ASTA DI ARTE ANTICA ORIENTALE

Download "ASTA DI ARTE ANTICA ORIENTALE"

1 GALLERIA THAIS CASA D ASTE ASTA DI ARTE ANTICA ORIENTALE Dal neolitico al secolo XIX Terracotte e porcellane - Arredi e suppellettili cinesi e tibetani Oggetti d'arte sacra buddista - Tappeti mongoli e tibetani Prima tornata: 10 marzo 2007 ore 18 (lotti 1-40) Seconda tornata: 11 marzo 2007 ore 17 (lotti 41-80) Esposizione delle opere: da sabato 24 febbraio a venerdì 9 marzo 2007 Orario: / Galleria Thais c/o Villa Orna Via Einaudi, Brendola (Vi) Tel Il catalogo è online su

3 Galleria Thais 1

4 Galleria Thais casa d aste 2

5 Le aste di Galleria Thais LA CASA D'ASTE Galleria Thais è la prima casa d'aste in Italia interamente dedicata al mercato internazionale dell'arte e antiquariato dell'estremo Oriente. Un servizio pensato per collezionisti, appassionati, privati e famiglie, ma anche enti ed istituzioni, i quali potranno vendere o acquistare, all'asta, opere d'arte e beni di antiquariato provenienti dall'asia orientale. L'azienda si propone di promuovere il mercato dell'arte orientale tramite asta basandosi sulla profonda esperienza accumulata dalla già affermata Galleria Antiquaria Thais, una delle più accreditate realtà commerciali in Italia dedicate all'arte antica orientale. Galleria Thais, oltre ad una sperimentata struttura commerciale di vendita, offre ai propri clienti un servizio completo sia per la messa in vendita che per l'acquisto, curando il processo di vendita nei minimi dettagli, dalle stime e valutazioni alla logistica e trasporto dei beni. Con questa nuova realtà, Galleria Thais intende offrire al mercato dell'arte e dell'antiquariato italiano un approccio all'affascinante panorama artistico orientale. 3

6 PARTECIPARE ALL'ASTA Galleria Thais casa d aste Galleria Thais organizza circa cinque battute d'asta all'anno, durante le quali mette in vendita alcuni tra i più preziosi e raffinati oggetti d'arte e di antiquariato orientale presenti nel mercato europeo. Le battute si svolgono in orario pomeridiano o serale, nei locali di Villa Orna, sede della Galleria. L'ingresso è libero e la partecipazione non vincola all'acquisto. In tal modo Galleria Thais si propone di avvicinare il Pubblico al mondo dell'arte antica dell'oriente in modo originale, divertente e conveniente. Le aste sono condotte da un Direttore delle vendite, che presenta l'evento, descrive ognuno degli oggetti o lotti messi in vendita e gestisce l'incanto. In sala saranno presenti alcuni assistenti, a disposizione dei partecipanti per visionare attentamente ogni oggetto durante la gara. Gli oggetti in gara vengono venduti al rilancio e aggiudicati al miglior offerente. Il prezzo base d'asta è la cifra di partenza della gara, e corrisponde normalmente a circa il 50-60% del valore commerciale stimato dell'oggetto. Alcuni oggetti possono essere messi in vendita ad offerta libera. In quei casi il partecipante dovrà segnalare l'ammontare della propria offerta al Direttore delle vendite. Il prezzo di rilancio è la cifra minima con cui progredisce la gara ad ogni offerta in sala. Corrisponde generalmente al 10% del prezzo base d'asta e viene comunque deciso dal Direttore delle vendite. Rilanci superiori al prezzo di rilancio sono comunque a discrezione del partecipante. I partecipanti possono formulare offerte per un oggetto in gara semplicemente alzando la mano. Ogni offerta corrisponde al prezzo raggiunto dalla gara maggiorato del prezzo di rilancio. La cifra di aggiudizazione di un oggetto è il prezzo massimo offerto durante la gara di vendita. Il titolare di tale offerta si aggiudica 4

7 l'oggetto, e dovrà aggiungere alla cifra di aggiudicazione il 20%, relativo ai diritti d'asta. Precede l'asta un'esposizione durante la quale l'acquirente potrà prendere visione in modo dettagliato degli oggetti, constatarne la qualità, l'autenticità e verificarne le condizioni di conservazione. Il nostro personale sarà a disposizione per ogni chiarimento. Durante l'esposizione sarà possibile formulare offerte su commissione, utili a chiunque non possa presenziare personalmente alla gara d'asta. È possibile formulare offerte su commissione anche scaricando l'apposito modulo dal sito internet compilandolo ed inviandolo al numero di fax entro ventiquattro ore dall'inizio della gara. Nel modulo di offerta l'acquirente potrà specificare l'offerta massima per uno o più lotti. L'incanto verrà gestito dal Direttore delle vendite in sala tenendo in considerazione anche dette offerte. Il lotto sarà eventualmente aggiudicato al firmatario dell'offerta su commissione al minor prezzo in relazione alle offerte in sala. In occasione delle aste i locali della Galleria e dell'annesso Museo d'arte Orientale Obrietan saranno aperti e liberamente visitabili a partire dalle dalle ore 16. Inoltre, per accompagnare i nostri ospiti durante la serata in un'atmosfera accogliente e suggestiva, dopo ogni tornata d'asta verrà servita una leggera standing dinner a base di specialità culinarie orientali. 5

8 VENDERE ALL'ASTA Galleria Thais casa d aste Galleria Thais mette all'asta solo oggetti d'arte o antiquariato dall'oriente. Per conoscere quali siano le categorie di oggetti vendibili da Galleria Thais è consigliabile contattare direttamente il nostro personale, il quale è a disposizione per una valutazione gratuita. Valutazioni provvisorie possono essere effettuate su fotografie, corredate da tutte le informazioni riguardanti l'oggetto. Per una valutazione approfondita è possibile, su appuntamento, organizzare una valutazione a domicilio. Prima dell'asta verrà concordato un prezzo di riserva, che è la cifra minima al di sotto della quale l'oggetto non potrà essere venduto. Questa cifra è strettamente confidenziale e sarà protetta dal banditore mediante appositi rilanci. Qualora il prezzo di riserva non fosse raggiunto, l'oggetto risulterà invenduto. Sul prezzo di aggiudicazione Galleria Thais tratterrà una commissione pari al 15%, mediante detrazione dal ricavato. Per ogni lotto che risultasse invenduto, il venditore è tenuto a corrispondere a Galleria Thais una somma a copertura delle spese, da concordare preventivamente, e comunque non superiore al 5% del prezzo di riserva patuito per l'oggetto. Al momento della consegna degli oggetti alla casa d'aste verrà rilasciata una ricevuta di deposito, con le descrizioni dei lotti e le riserve patuite, successivamente verrà richiesta al cliente la firma del mandato di vendita, dove vengono riportate le condizioni contrattuali, i numeri dei lotti e i prezzi di riserva. Prima dell'asta riceverete una copia del catalogo in cui sono inclusi gli oggetti di vostra proprietà. Dopo la gara d'asta riceverete un resoconto in cui saranno elencati tutti i lotti di vostra proprietà e le relative aggiudicazioni. I lotti invenduti dovranno essere ritirati entro trenta giorni dall'asta. 6

9 CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. Galleria Thais - Casa d'aste opera come agenzia d'affari per vendita all'incanto, pertanto gli effetti della vendita di lotti non di proprietà della stessa influiscono direttamente sul venditore e sull'acquirente, senza assunzione di responsabilità da Parte di Galleria Thais oltre a quelle derivanti dal mandato ricevuto 2. Per quanto riguarda l'autenticità e attribuzione dei lotti non di proprietà di Galleria Thais, la stessa non si assume alcuna responsabilità, in quanto agisce in qualità di mandataria, senza rappresentanza dei proprietari dei lotti posti in vendita e non acquista diritti né assume obblighi in proprio. 3. La battuta d'asta avrà inizio se saranno presenti almeno quindici partecipanti. In caso contrario l'asta potrà essere annullata, a discrezione del Direttore delle vendite. 4. Gli oggetti saranno aggiudicati al miglior offerente. L'aggiudicatario dovrà contattare il personale di Galleria Thais immediatamente dopo il termine della battuta d'asta per formalizzare l'acquisto dell'oggetto aggiudicato. 5. Gli oggetti o lotti aggiudicati dovranno essere interamente pagati contestualmente alla battuta d'asta, salvo diversamente concordato con Galleria Thais. 6. I prezzi base, riportati nei cataloghi e comunicati all'inizio di ogni battuta, sono da considerarsi al netto dei diritti d'asta o dell'iva, pertanto l'aggiudicatario sarà tenuto a pagare a Galleria Thais la cifra di aggiudicazione più il 20%, relativo all'iva (dove prevista) e ai diritti d'asta. 7. Gli oggetti aggiudicati dovranno essere ritirati entro quindici giorni successivi alla gara, salvo diversamente concordato in sede d'asta. 8. Il ritiro ed il trasporto degli oggetti venduti sono interamente a cura, spese e rischio dell'acquirente. Per il trasporto di oggetti particolarmente ingombranti Galleria Thais mette a disposizione un servizio di consegna da concordare in sede d'asta, tuttavia trascorsi quindici giorni dalla vendita cessa ogni responsabilità da parte di Galleria Thais circa la custodia e lo stato di conservazione degli stessi oggetti, anche in caso di smarrimento, danneggiamento, sottrazione, furto o quant'altro. 9. La prima offerta per un oggetto all'asta è pari al prezzo base riportato nel catalogo, tutte le offerte successive dovranno essere pari o maggiori al prezzo minimo di rilancio, che verrà comunicato di volta in volta prima della battuta; tuttavia il Direttore delle vendite potrà accettare, a sua discrezione, anche offerte con un aumento minore. 10. Il Direttore delle vendite potrà, a suo insindacabile giudizio, ritirare gli oggetti dall'asta, variare l'ordine di vendita previsto, riunire o dividere gli oggetti in lotti o battere oggetti non presenti nel catalogo. 11. Qualora dovessero sorgere incertezze su chi abbia diritto all'aggiudicazione, la battuta potrà riprendere sulla base dell'ultima offerta ritenuta valida, e comunque spetterà al Direttore delle vendite l'insindacabile decisione sulla definitiva assegnazione del lotto. 12. L'acquirente può partecipare all'asta anche formulando offerte su commissione, previa compilazione e firma dell'apposito modulo. Galleria Thais declina ogni responsabilità per vendite ad offerta su commissione non andate a buon fine. 13. Precederà l'asta un'esposizione delle opere, durante la quale il Direttore delle vendite o i suoi incaricati saranno a disposizione per ogni chiarimento; l'esposizione ha lo scopo di far bene esaminare l'autenticità, lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori ed inesattezze in cui si fosse incorsi nella compilazione del catalogo. Dopo l'aggiudicazione non sono ammesse contestazioni al riguardo. 14. L'aggiudicazione avviene se non si riceve alcuna offerta superiore dopo tre chiamate al rilancio. Il termine della gara d'asta viene sancito verbalmente dal Direttore delle vendite. 15. Ogni partecipante o visitatore che si intrattenga nei locali di Galleria Thais è responsabile per ogni danno causato, anche senza colpa. 16. Per particolari motivi, specialmente per disturbo allo svolgimento dell'asta, il Direttore delle vendite può escludere determinate persone dall'ulteriore partecipazione, richiedendone altresì l'allontanamento dai locali di Galleria Thais. 17. Tutti coloro che partecipano all'asta accettano automaticamente, integralmente e senza riserve le presenti condizioni di vendita e se si renderanno aggiudicatari di un qualsiasi oggetto, assumenranno tutte le responsabilità derivanti dall'avvenuto acquisto. 7

10 IL CATALOGO Galleria Thais casa d aste 8 Nel presente catalogo vengono presentati e descritti i lotti in vendita, suddivisi nelle diverse tornate, ciascuna delle quali si svolgerà in date ed orari differenti. Per ogni lotto in vendita vengono riportate, oltre alla fotografia, la provenienza, l'epoca o il periodo di realizzazione, i materiali e le dimensioni. Una breve descrizione specifica i dettagli e la presenza di eventuali restauri. Le datazioni presenti nel catalogo si basano sulle dichiarazioni dei rispettivi proprietari, o da valutazioni effettuate dal personale di Galleria Thais e sono normalmente approssimate a + o - 50 anni. L'eventuale presenza di certificazioni o risultati di analisi scientifiche che ne validano la datazione (esame di termoluminescenza, dendrocronologia o radiocarbonio C 14), viene riportata nella descrizione, e le stesse verranno rilasciate all'aggiudicatario contesutalmetne alla consegna dell'oggetto. Per ogni lotto viene riportato un valore di stima approssimativo, il quale è calcolato in base ai prezzi commerciali di lotti simili, venduti durante altre aste in Europa, oppure ai prezzi di vendita da parte i gallerie e antiquari specializzati. Sotto alla stima viene riportato il prezzo base d'asta, dal quale partirà la gara. Il prezzo base corrisponde generalmente a circa il 50% del maggiore tra i due valori di stima. Dove si rendesse necessario contestualizzare la descrizione di un oggetto con informazioni storiche, queste sono riportate in note di catalogo a piè di pagina. Chiunque intendesse avere maggiori informazioni riguardanti uno o più lotti in vendita, può telefonare al numero verde , oppure mandare una all'indirizzo Il personale di Galleria Thais sarà a disposizione per ogni chiarimento. È inoltre possibile ricevere via immagini più grandi e dettagliate degli oggetti, sempre facendone richiesta. Si ricorda inoltre che tutti i lotti in vendita saranno esposti nei locali di Galleria Thais durante il periodo di esposizione, nelle date ed orari riportati sulla copertina del presente catalogo.

11 Si ringrazia il Professor Xu Jingtian, del Dipartimento Studi Asia Orientale, Università Ca' Foscari di Venezia, per la collaborazione al presente catalogo. 9

12 10 Prima tornata: 10 marzo 2007 ore 18

13 Lotto 01 (OG ) Incensiere con coppia di portaincensi, Cina, Tarda Dinastia Qing (2^ metà 1800), in legno con lacca in tracce. Alt cm. 34 Lotto 02 (OG846) Giara per il vino con coperchio, Cina, Dinastia Qing (ca. fine 1700), in legno di abete e lacca Alt. Cm. 53 Il vaso centrale, utilizzato per bruciare l'incenso, è formato da un supporto a forma bombata, appoggiato a quattro gambe estroflesse, sormontato da una struttura a forma squadrata, con due ampie ali laterali. All'interno una piccola camera di combustione rafforzata da due placche di ferro assicurate da borchie. I due vasi laterali, di forma allungata, contenevano l'incenso, sottoforma di stecche, polvere o grani. * Il grosso contenitore ligneo ha una foggia tondeggiante Meiping, con due fasce a rilievo in corrispondenza della strozzatura alla base e della bombatura superiore. Il collo è di forma cilindrica, dotato di coperchio. Stima: Base d'asta: 800 Stima: Base d'asta: 600 * Nota di catalogo lotto 01: L'utilizzo degli incensi ha una lunga storia in Cina. Inizialmente l'incenso era utilizzato come profumo per abiti e ambienti, successivamente la pratica dell'incensazione venne adottata dagli intellettuali e dai religiosi. Bruciatori simili al lotto 01 risalgono all'epoca Han, anche se in origine manufatti in bronzo o ghisa. Solo in epoche relativamente recenti se ne costruirono in legno laccato e rinforzato in metallo. 11

14 Lotto 03 (OG234) Portasigilli, Cina, Periodo Kangxi (ca. fine 1600), In legno, lacca e pigmenti con ferramenta in bronzo. Dimensioni: cm 46x28x35h LOTTO 04 (C137) Vaso Banshan, Cina, Era del Neolitico ( A.C.), terracotta dipinta Alt. Cm. 26 Prima tornata: 10 marzo 2007 Piccolo baule di forma squadrata con coperchio bombato, utilizzato per riporre valori e documenti. Il dipinto sulla facciata frontale, di colore giallo oro su base in lacca rossa, rappresenta la scena di una leggenda tratta dalla vita del poeta cinese Lin He Jing, vissuto durante il periodo Song. Sui due lati sono dipinti fiori di crisantemo. Le due maniglie e la serratura sono state sostituite in epoca successiva. Stima: Base d'asta: 600 Vaso appartenente ad un corredo funebre, ritrovato in una tomba presso il sito archeologico di Banshan. In terracotta color ocra con i caratteristici tratti decorativi a volute color rosso scuro e nero, con stretto collo cilindrico e due piccola maniglie a occhiello. Stima: Base d'asta:

15 LOTTO 05 (C71) Vaso Xidian, Cina, Era del Neolitico ( ), Terracotta dipinta Alt cm. 16 LOTTO 06 (HO54) Piatto Hoian, Vietnam, Circa 1400, Gres invetriato e dipinto sottocoperta Diam.cm 23 Piccolo vaso in terracotta grezza, dipinto con motivi decorativi geometrici rossi e neri, con due maniglie laterali. Ritrovato in ottimo stato di conservazione nel corso di uno scavo archeologico presso il sito di Xidian, a Ninghai (Cina). Stima: Base d'asta: 800 Piatto a fondina appartenente al carico recuperato dal relitto della nave Hoian Hoard, L'interno e il manto sono decorati con motivi fitomorfi e floreali, racchiusi in cerchi concentrici dipinti a cobalto blu sottovetrina. Il fondo è decorato con un motivo a spirale realizzato con ossido ferroso. Certificato M.A.R.E. - Butterfields. * Stima: Base d'asta: 800 * Nota di catalogo lotto 06: Le ceramiche di Hoian sono state recuperate nel 1998 dal relitto di una nave affondata al largo delle coste di Hoian attorno al 1440 d.c., grazie ad una complessa operazione di recupero sottomarino coordinata dal M.A.R.E., il Dipartimento di Archeologia Sottomarina dell'università di Oxford. Le prospezioni archeologiche e le datazioni al radiocarbonio effettuate sul relitto, collocano la produzione delle ceramiche attorno al 1420 (-+ 20 anni). Il ritrovamento del carico ha fornito una fondamentale testimonianza archeologica alla storia dell'arte dell'estremo Oriente, in quanto fino ad allora l'attività produttiva di manufatti ceramici ti tale bellezza da parte del Vietnam non era conosciuta. 13

16 LOTTO 07 (B-23) Cammello, Cina, Dinastia Tang ( D.C.), terracotta e pigmento a tracce Alt. ca. cm. 18 LOTTO 08 (AR821) Credenza, Tibet, fine XVIII Sec., Legno di conifera e pigmento policromo Dimensioni: cm. 89x25x87h Prima tornata: 10 marzo 2007 Figura di cammello in terracotta rossa grezza pigmentata a freddo, recuperata da una tomba. L'animale è raffigurato con il collo sollevato, le zampe robuste, e la fisionomia del muso finemente rappresentata. Le quattro zampe poggiano su una base a forma di cornice. Diffusi restauri in corrispondenza delle zampe e della base. Datazione congrua con test di termoluminescenza. * Stima: Base d'asta: Credenza monastica utilizzata per conservare scritture sacre. La facciata è suddivisa in otto pannelli su due livelli di cui i quattro centrali costituiscono le antine apribili. Altri tre pannelli di minori dimensioni, formano la base della facciata. Le decorazioni sui pannelli, policrome su una base di un vivo colore verde, raffigurano diverse composizioni floreali, alcune delle quali con vaso. Altri motivi floreali e fitomorfi sono raffigurati sulle cornici a rilievo che dividono i pannelli. Due piccole maniglie in lega d'ottone di epoca successiva sono applicate sui bordi dell'antina centrale, per agevolarne l'apertura. * Stima: Base d'asta: * Nota di catalogo lotto 07: il cammello, noto ai cinesi fin dai primi secoli dell'impero, era utilizzato quasi esclusivamente dai mercanti mediorientali che transitavano lungo la via della seta. Già a partire da epoche precedenti, le tombe venivano corredate con figure zoomorfe di vario tipo, incluse statuine di cammello. 14 * Nota di catalogo lotto 08: Le credenze tibetane, assieme ai bauli ed alle casse monastiche, rappresentano la massima evoluzione dell'arte tibetana dell'arredo sacro. Cominciano ad apparire solo a partire dalla seconda metà del Gli esemplari più antichi erano costruiti dai monaci buddisti ed utilizzati nei monasteri come librerie; i decori raffiguravano principalmente oggetti o simboli sacri o di natura spirituale. Successivamente vennero prodotti in largo numero esemplari destinati alle abitazioni private, dai colori più vivaci e dalle decorazioni più sobrie.

17 LOTTO 09 (OG1204) Cavallo e cavaliere, Cina, Periodo Jiaqing ( D.C.), Legno di canfora e pigmento Alt. cm. 28 LOTTO 10 (6929) Tappeto Tekké, Russia orientale, Circa 1920, lana e cotone Dimensioni: 160x135 Elegante figura equestre scolpita su una solida base lignea, raffigurante un cortigiano a cavallo durante una parata. La coda rialzata, la lunga criniera e le zampe in movimento donano dinamicità all'animale, rappresentato completo di finimenti, correggia, e una sella montata su una lunga coperta. La figura umana, con una lunga veste ed un elaborata acconciatura, raffigura con tutta probabilità un cortigiano che passa di fronte alle autorità durante una parata. Le braccia della figura, infatti, sono posizionate come per sostenere l'asta di uno stendardo, e sia il busto del cavaliere che la testa del cavallo sono ruotate a sinistra, in segno di saluto. Tappeto proveniente dalle steppe della Russia orientale, trama e ordito in cotone e vello in lana dipinta con colori naturali. Stima: Base d'asta: Stima: Base d'asta:

18 LOTTO 11 (C-162) Vaso Sangue di Bue, Cina, Dinastia Qing (ca. 1780), Porcellana LOTTO 12 (B-27) Figura di cortigiana, Cina, Dinastia Han (206 A.C D.C.), Terracotta Alt. cm. 36 Prima tornata: 10 marzo 2007 Esemplare di vaso in porcellana a pasta bianca invetriata e decorata con la tecnica sang de boeuf, dal tipico colore rosso sangue ricavato applicando una glassa di ossido di rame per colatura. Il vaso ha una base cilindrica, e una pancia tondeggiante dalla quale si diparte un lungo collo svasato. Restauri all'estremità del collo. Stima: Base d'asta: Figura femminile con un'elegante veste a larghe maniche ed un elaborato copricapo. Il volto della donna appare sorridente e rilassato; il braccio destro è appoggiato in grembo mentre quello sinistro regge uno specchio. Osservandola da dietro si può apprezzare l'elaborata acconciatura raccolta in più falde attorno ad uno chignon centrale, e sostenuta dal copricapo, e le fluenti pieghe della veste che stringono in corrispondenza della vita. Datazione congrua con test di termoluminescenza. Stima: Base d'asta:

19 LOTTO 13 (BA295) Baule da viaggio, Tibet occidentale, Secolo XVIII, Legno e pelle di Yak Dimensioni: 60x27x39h LOTTO 14 (B-13) Vaso 'cocoon', Cina, dinastia Han (206 A.C D.C.), Terracotta Alt. cm. 26 Il baule, di forma squadrata, ha la struttura in legno di conifera ed è foderato in pelle di yak ripiegata e cucita in schermi di diverso colore. Gli angoli sono irrobustiti da rinforzi metallici a baionetta. Sulla facciata, oltre alla placca di chiusura, sono applicati due passanti metallici, utilizzati per fissare delle fasce di cuoio che venivano normalmente assicurate al baule durante i viaggi. Il coperchio è incernierato al corpo del baule da due occhielli metallici ad anello. Tutte le parti metalliche sono in lega di argento e rame lavorate ad incisione. Esemplare di vaso funebre del periodo Han. Il corpo del vaso è di forma ovoidale, la base ed il collo sono di forma circolare. L'estremità del collo presenta un ampio bordo sporgente. Il corpo è decorato con motivi verticali ad incisione. Datazione congrua con test di termoluminescenza. Stima: Base d'asta: Stima: Base d'asta:

20 LOTTO 15 (OG-814) Sella, Tibet occidentale, Sec XIX, Legno, argento e pelle di squalo, fodera in lana Dimensioni: 44x27x23 LOTTO 16 (A-43) Maialino, Cina, prov. del Sichuan, din. Han (206 A.C D.C.), Terracotta Dimensioni: cm. 36 x 22h Prima tornata: 10 marzo 2007 Raro esemplare di sella tibetana. L'anima in legno di conifera è composta da due placche laterali legate tra di loro da lacci di cuoio e anelli metallici. L'arcione è rivestito frontalmente con pelle di squalo e placche in lega di argento e rame, decorate ad incisione. Frontalmente all'arcione due passanti metallici per fissare la sella al sottopancia dell'animale. La fodera imbottita in lana è dipinta con colori naturali, e provvista di borchie metalliche. Alcuni lacci in cuoio e passanti metallici erano utilizzati per assicurare i riscontri delle staffe. Una delle quattro borchie della fodera è mancante. Figura di maialino in terracotta grezza, ritrovato in un sito funebre della provincia del Sichuan, nella Cina occidentale.* Stima: Base d'asta Stima: Base d'asta: * Nota di catalogo lotto 16: Sin dai tempi antichi vi era l'uso, tra i nobili, di seppellire i defunti con un corredo comprendente copie in terracotta di qualsiasi cosa potesse essere di aiuto nella vita ultraterrena, compresi vari tipi di animali, da allevamento o da compagnia.

21 LOTTO 17 (TA886) Consolle, Cina, Dinastia Qing ( ) Legno di noce e tracce di lacca Dimensioni: cm. 132x34x85h LOTTO 18 (OG637) Statua, Nepal, Secolo XVIII, Legno Consolle ad altare di foggia originale, composta da un piano con estremità angolate verso il basso e terminanti con due piccole spirali. La struttura delle gambe è collegata al piano da una serie di tre finestrelle decorative. I piedi sono svasati verso all'esterno. La consolle si presenta in ottimo stato di conservazione. Stima: Base d'asta: La statua lignea è stata scolpita da un unico pezzo di tronco, e rappresenta una divinità, probabilmente uno spirito della terra. La scultura è attribuita a tribù arcaiche di religione animista, che ancora oggi sopravvivono nell'area sub-himalayana indo-nepalese. Stima: Base d'asta:

22 LOTTO 19 (A-53) Vaso, Cina, Periodo Stati Combattenti ( A.C.), Terracotta Prima tornata: 10 marzo 2007 Il manto esterno presenta due decorazioni a fasce orizzontali e due simulacri di maniglia pushou, tipicamente utilizzata a partire dalla dinastia Zhou. Tali decorazioni raffigurano il volto zoomorfo di una creatura mitologica chiamata Tao-tie, con una maniglia anulare pendente da un occhiello in corrispondenza del naso. Stima: Base d'asta: LOTTO 20 (TA921) Tavolo da tè, Cina, prob. Periodo Thongzhi ( D.C), legno di abete laccato e dipinto Dimensioni: cm. 76x76x69h Tavolino da tè di forma quadrata, con gambe leggermente curvilinee e svasate all'esterno. La lacca è in ottimo stato di conservazione e sul piano è presente un dipinto che raffigura un'immagine tratta dalla storia di Shi Yuan Mu (regina occidentale), un'antica leggenda cinese. Stima: Base d'asta: LOTTO 21 (AR705) Credenza, Tibet orientale, Sec XVIII, Legno di conifera dipinto Dimensioni: cm. 118x39x106h Esemplare di credenza tibetana utilizzata per conservare i sutra, le scritture sacre. La facciata è divisa in dodici pannelli dipinti a base gialla. Gli otto pannelli più grandi divisi in due file, riportano centralmente il simbolo Shou, di origine cinese, circondati da motivi floreali. 20 Stima: Base d'asta: 2 200

23 LOTTO 22 (C-144) Set di dodici statuine zodiacali, Cina, Dinastia Ming ( D.C.), Terracotta Alt: cm. 17 Rara composizione di 12 statue raffiguranti dignitari con in braccio gli animali dei 12 segni dello zodiaco cinese. Ogni figura di dignitario è raffigurata con una veste ampia e voluminosa, ed un copricapo di foggia tipica del periodo Ming. I piedi si dipartono da una base di forma quadrangolare, e la testa è applicata al resto del corpo ad incastro. * Stima: Base d'asta: * Nota di catalogo lotto 22: Le composizioni, complete dei 12 animali dello zodiaco cinese sono molto rare. I primi esemplari di rilievo risalgono alla dinastia Tang. Composizioni simili si possono trovare al Museo Nazionale di Storia cinese di Pechino e al Beiling Museum della provincia di Shanxi, Cina. Altre composizioni simili d'epoca Tang sono state esposte alla mostra Gilded Dragons, The British Museum, London (1999), alla mostra China, 5000 Years: Innovation and Transformation in the Arts del Guggenheim Museum, New York (1998) e alla mostra Cina a Venezia, Venezia, Le figure dello zodiaco cinese rappresentano il ciclo astrale di dodici anni, ognuno dei quali rappresentato da un animale. Gli animali sono: il topo, il bue, il coniglio, il drago, il serpente, il cavallo, il caprone, la scimmia, il gallo, il cane e il maiale. Questi animali sono associati alle Dodici Parti della terra, che assieme alle Dieci Radici del Paradiso formano un sistema di numerazione utilizzato per calcolare i sessant'anni del calendario lunare cinese. I cinesi credono che la personalità di un individuo sia influenzata da uno o dall'altro animale dello zodiaco, a seconda dell'anno di nascita. Quindi, i dodici animali dello zodiaco sono utilizzati per calcolare le affinità tra persone prima del matrimonio, o per agevolare relazioni personali o professionali. Nel 2007 comincia l'anno del maiale. 21

24 LOTTO 23 (BA142) Cassa monastica, Tibet Orientale, Sec. XIX, Legno dipinto Dimensioni: cm. 144x47x68h LOTTO 24 (C-77) Vaso Siwa, Cina, Era neolitica (ca A.C.), Terracotta Alt. cm. 34 Prima tornata: 10 marzo 2007 Baule monastico assemblato ad incastro con baionette metalliche. La facciata è dipinta con pigmenti policromi a base rossa. Il tema centrale raffigura due draghi che si fronteggiano. Buono stato di conservazione del dipinto. Il coperchio a scatola presenta un bordo verticale, anch'esso dipinto sulla parte frontale. Le cerniere che assicurano il coperchio alla cassa sono metalliche, a foggia anulare. Stima: Base d'asta: Anfora per liquidi in terracotta grezza, dalla forma bombata con il collo svasato e provvisto di due piccole maniglie. L'esemplare faceva parte del corredo funebre in una tomba del sito di Siwa. Leggere slabbrature sull'orlo del collo. Stima: Base d'asta:

25 LOTTO 25 (BA276) Cassa monastica dipinta, Tibet orientale, Sec XVIII, Legno e pigmento policromo Dimensioni: cm. 86x30x34h LOTTO 26 (C-1) Coppia di vasi Qingbai, Cina, Dinastia dei Song sett. ( D.C.), Porcellana. Alt: a sinistra cm. 42 / a destra cm. 44 Raro esemplare di baule monastico finemente dipinto su tre lati. Le pareti laterali e la cornice della parete frontale sono dipinte a base rossa, con motivi floreali, mentre al centro della parte frontale si trova un dipinto policromo che raffigura un banchetto tra nobili. Le vesti di alcuni dei personaggi e la forma degli edifici testimoniano la chiara influenza cinese nel tema del dipinto. Il baule è assemblato ad incastro, irrobustito da rinforzi metallici a baionetta. Stima: Base d'asta: Rara coppia di vasi in porcellana invetriata a pasta bianca. I due vasi sono associati al maschile (destra) e al femminile (sinistra), e differiscono per altezza e per le figure zoomorfe sul collo e sul coperchio. Il corpo di forma allungata ha all'estremità superiore un bordino ondulato dal quale si diparte lo stretto collo a sifone che termina in un orlo allargato, che differisce per forma nei due esemplari. Due eleganti figure di drago, maschio e femmina, sono attorcigliate al collo dei due vasi. I coperchi, originali, presentano due figure ornitomorfe dal lungo becco, con il collo rivolto verso il basso nel vaso femminile, e rivolto verso l'alto in quello maschile. Dalla sommità del corpo si allarga una tripla maniglia che termina all'altezza della testa dei draghi.* Stima: Base d'asta: * Nota di catalogo lotto 26: I due vasi sono un raro esempio della maestria che gli artigiani ceramici avevano raggiunto già nell'epoca Song. L'invetriatura ottenuta per colatura contiene una piccola quantità di bicromato di potassio, che rende questi due esemplari gli antenati delle più famose porcellane Celadon, che troveranno successo in epoca successiva. 23

IL CLASSICO NEL PENSIERO E NELLE FORME

IL CLASSICO NEL PENSIERO E NELLE FORME - CEREA, VERONA IL CLASSICO NEL PENSIERO E NELLE FORME DALL AGNELLO F.LLI & C. s.n.c. di Dall Agnello Luigi Via Muselle, 377-37050 ISOLA RIZZA (VR) Tel. +39 045 6970644 - +39 045 7135697 - Fax +39 045

TIP-ON inside. TIP-ON per AVENTOS HK. Il supporto per l'apertura meccanico per ante a ribalta standard senza maniglia. www.blum.

TIP-ON inside. TIP-ON per AVENTOS HK. Il supporto per l'apertura meccanico per ante a ribalta standard senza maniglia. www.blum. TIP-ON inside TIP-ON per AVENTOS HK Il supporto per l'apertura meccanico per ante a ribalta standard senza maniglia www.blum.com Facilità di apertura con un semplice tocco 2 Comfort di apertura per le

passione coinvolgente

10 consigli per la salute e il benessere degli addetti ai lavori

10 consigli per la salute e il benessere degli addetti ai lavori L ergonomia al microscopio 10 consigli per la salute e il benessere degli addetti ai lavori 1 Regolare correttamente l altezza della sedia. Per lavorare in maniera confortevole è importante adattare gli

La terra di Punt. Per saperne di più. Ricostruire la storia

La terra di Punt. Per saperne di più. Ricostruire la storia Ricostruire la storia La terra di Punt Tuthmosi II ebbe, come tutti gli altri faraoni, molte mogli, ma la sua preferita era Hatshepsut, da cui però ebbe soltanto figlie femmine. Alla morte di Tuthmosi

Test di ergonomia Valutazione del carico posturale nel lavoro sedentario

Test di ergonomia Valutazione del carico posturale nel lavoro sedentario Test di ergonomia Valutazione del carico posturale nel lavoro sedentario Il lavoro sedentario può essere all origine di vari disturbi, soprattutto se il posto di lavoro è concepito secondo criteri non

Utilizzando materiali poveri, naturali e di recupero è possibile costruire un grande numero di strumenti musicali a bassissimo costo.

Utilizzando materiali poveri, naturali e di recupero è possibile costruire un grande numero di strumenti musicali a bassissimo costo. Utilizzando materiali poveri, naturali e di recupero è possibile costruire un grande numero di strumenti musicali a bassissimo costo. Con questa attività, il bambino, non solo si avvicina alla musica e

FONDAZIONE FORENSE DI PESARO

FONDAZIONE FORENSE DI PESARO FONDAZIONE FORENSE DI PESARO Palazzo di Giustizia, Piazzale Carducci n. 12 GUIDA PRATICA ALL ACQUISTO DI IMMOBILI ALL ASTA Perché acquistare un immobile all asta? Acquistare all asta è spesso più conveniente.

StandBandiere. Personalizza ADESIVI. EspositoriSTRISCIONI. Tavoli accoglienza. la tua presenza con. Tappeti. GAZEBORealizzazione grafica

StandBandiere. Personalizza ADESIVI. EspositoriSTRISCIONI. Tavoli accoglienza. la tua presenza con. Tappeti. GAZEBORealizzazione grafica Personalizza la tua presenza con PARTNER UFFICIAE StandBandiere EspositoriSTRISCIONI DG Idea S.r.l. Via Vercelli, 35/A 13030 Caresanablot (VC) A soli 50 metri da VercelliFiere Tel. e Fax 0161-232945 Tappeti

ATTIVITA MOTORIA DAI 5 AI 7 ANNI PREMESSA

ATTIVITA MOTORIA DAI 5 AI 7 ANNI PREMESSA ATTIVITA MOTORIA DAI 5 AI 7 ANNI PREMESSA DAI 5 AI 7 ANNI LO SCOPO FONDAMENTALE DELL ALLENAMENTO E CREARE SOLIDE BASI PER UN GIUSTO ORIENTAMENTO VERSO LE DISCIPLINE SPORTIVE DELLA GINNASTICA. LA PREPARAZIONE

Serrature a 3 punti di chiusura. a cilindro europeo per porte in alluminio e ferro

Serrature a 3 punti di chiusura. a cilindro europeo per porte in alluminio e ferro Serrature a 3 punti di chiusura a cilindro europeo per porte in alluminio e ferro Serrature a 3 punti di chiusura a cilindro europeo per porte in alluminio e ferro ElEvata sicurezza - Catenaccio laterale

Italia-Roma: Servizi di pulizia stradale 2013/S 154-268701. Bando di gara. Servizi

Italia-Roma: Servizi di pulizia stradale 2013/S 154-268701. Bando di gara. Servizi 1/6 Avviso nel sito web TED: http://ted.europa.eu/udl?uri=ted:notice:268701-2013:text:it:html Italia-Roma: Servizi di pulizia stradale 2013/S 154-268701 Bando di gara Servizi Direttiva 2004/18/CE Sezione

Se dico la parola TEMPO che cosa ti viene in mente?

Se dico la parola TEMPO che cosa ti viene in mente? Se dico la parola TEMPO che cosa ti viene in mente? Ognuno di noi ha espresso le proprie opinioni, poi la maestra le ha lette ad alta voce. Eravamo proprio curiosi di conoscere le idee ti tutti! Ecco tutti

- GIOVEDÌ 9 APRILE DOMENICA 19 APRILE 2015 -

- GIOVEDÌ 9 APRILE DOMENICA 19 APRILE 2015 - COMUNICATO STAMPA PRESENTAZIONE DI UN ECCEZIONALE INSIEME DI CREAZIONI DI JEAN PROUVÉ E DI UNA SELEZIONE DI GIOIELLI E OROLOGI DA COLLEZIONE CHE SARANNO PROPOSTI NELLE PROSSIME ASTE. - GIOVEDÌ 9 APRILE

Il campionato Catania nail design2014 unghie è suddiviso in specialità :

Il campionato Catania nail design2014 unghie è suddiviso in specialità : Il campionato Catania nail design2014 unghie è suddiviso in specialità : 1. Stiletto in gel ed in acrilico ; 2. Scultura/ Tip pink & white in Gel/acrilico Principianti ; 3. Scultura/ Tip pink & white in

Modell 8108.1 H D. Modell 8108.1. Modell 8108.1. Modell 8108.1

Modell 8108.1 H D. Modell 8108.1. Modell 8108.1. Modell 8108.1 ie gelieferten bbildungen sind teilweise in arbe. Nur die Vorschaubilder sind in raustufen. ei ruckdatenerstellung bitte beachten, dass man die ilder ggf. in raustufen umwandelt. 햽 햾 Vielen ank 12.0/2010

ALOIS RIEGL (1858-1905)

ALOIS RIEGL (1858-1905) ALOIS RIEGL (1858-1903 DER MODERNE DENKMALKULTUS : IL CULTO MODERNO DEI MONUMENTI ANTICHI... NEGLI ULTIMI ANNI SI E VERIFICATO UN PROFONDO CAMBIAMENTO NELLE NOSTRE CONCEZIONI SULLA NATURA E LE ESIGENZE

TIP-ON BLUMOTION. Due funzioni combinate in modo affascinante. www.blum.com

TIP-ON BLUMOTION. Due funzioni combinate in modo affascinante. www.blum.com TIP-ON BLUMOTION Due funzioni combinate in modo affascinante www.blum.com Tecnologia innovativa TIP-ON BLUMOTION unisce i vantaggi del supporto per l apertura meccanico TIP-ON con il collaudato ammortizzatore

Bambini vecchiette signori e signore venite a giocare con tutti i colori (2 volte)

Bambini vecchiette signori e signore venite a giocare con tutti i colori (2 volte) La canzone dei colori Rosso rosso il cane che salta il fosso giallo giallo il gallo che va a cavallo blu blu la barca che va su e giù blu blu la barca che va su e giù Arancio arancio il grosso cappello

lanzo torinese Gran Fondo Internazionale del Punt del Diau - 25 km (D+ 1450) 4 ottobre 2014 prova A PRENDERmi gara femminile - 1 a EDIZIONE

lanzo torinese Gran Fondo Internazionale del Punt del Diau - 25 km (D+ 1450) 4 ottobre 2014 prova A PRENDERmi gara femminile - 1 a EDIZIONE lanzo torinese Gran Fondo Internazionale del Punt del Diau - 25 km (D+ 1450) 4 ottobre 2014 prova A PRENDERmi gara femminile - 1 a EDIZIONE l originale www.casadelcammino.it for SI RINGRAZIANO IN MODO

OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015

OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015 OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015 NUMERO LOTTO N 1 DESCRIZIONE E Frullatore da cucina Quick Batter Omre di Monza Prodotto tra gli anni '60 e '70. Spina originale.

pasquale natuzzi Presidente e stilista Gruppo Natuzzi

pasquale natuzzi Presidente e stilista Gruppo Natuzzi DOLCE FAR NIENTE IN NATUZZI SOGNIAMO UN MONDO PIÙ CONFORTEVOLE. CHIAMATELA PASSIONE, MA È IL NOSTRO IMPEGNO PER DONARVI BENESSERE. PER NOI, UNA POLTRONA NON È UN SEMPLICE OGGETTO, ESSA HA UNA PRESENZA

«Top 10» per l inverno

«Top 10» per l inverno «Top 10» per l inverno Suva Sicurezza nel tempo libero Casella postale, 6002 Lucerna Informazioni Tel. 041 419 51 11 Ordinazioni www.suva.ch/waswo-i Fax 041 419 59 17 Tel. 041 419 58 51 Autori dott. Hans

Oppure si lavorava l argilla con il tornio (figg. 4 5).

Oppure si lavorava l argilla con il tornio (figg. 4 5). Ceramica Nell antichità il vaso non era un semplice un semplice oggetto utile nella vita quotidiana, ma era anche merce di scambio. Il lavoro del vasaio, inizialmente era collegato alle stagioni e dunque

... Printed by Italsoft S.r.l. - www.italsoft.net

... Printed by Italsoft S.r.l. - www.italsoft.net ........... COMUNITA' MONTANA MUGELLO Oggetto dei lavori: REALIZZAZIONE DI NUOVO LOCALE TECNICO - I DIACCI II LOTTO Progettista: Geom. Francesco Minniti COMPUTO METRICO ESTIMATIVO 2 LOTTO - COMPUTO METRICO

Il Bhutan: il regno del dragone tuonante

Il Bhutan: il regno del dragone tuonante : il regno del dragone tuonante di Paolo Castellani 12 Il Memorial Chorten a Thimphu Lo Dzong di Paro? Ma dov è? Questa è la risposta che ti puoi aspettare quando dici che andrai in Bhutan. Questo remoto

1. IMBALLAGGIO E CONFEZIONAMENTO

1. IMBALLAGGIO E CONFEZIONAMENTO GUIDA AL CONFEZIONAMENTO 1. IMBALLAGGIO E CONFEZIONAMENTO Si devono rispettare i limiti massimi di dimensioni e peso indicati nella tabella: prodotto limite massimo di peso dimensioni massime Pacco ordinario

Accordo tra il Consiglio federale svizzero e il Governo della Repubblica Italiana sull importazione e il rimpatrio di beni culturali

Accordo tra il Consiglio federale svizzero e il Governo della Repubblica Italiana sull importazione e il rimpatrio di beni culturali Testo originale Accordo tra il Consiglio federale svizzero e il Governo della Repubblica Italiana sull importazione e il rimpatrio di beni culturali Concluso il 20 ottobre 2006 Entrato in vigore mediante

IL CIELO PER GLI ANTICHI I fenomeni celesti più appariscenti e l influsso che hanno avuto sulla storia

IL CIELO PER GLI ANTICHI I fenomeni celesti più appariscenti e l influsso che hanno avuto sulla storia IL CIELO PER GLI ANTICHI I fenomeni celesti più appariscenti e l influsso che hanno avuto sulla storia Affronteremo un breve viaggio per scoprire il significato che la volta celeste aveva per i popoli

ma quanto è antico quest osso?

ma quanto è antico quest osso? ATTIVITÀ: ma quanto è antico quest osso? LIVELLO SCOLARE: primo biennio della scuola secondaria di secondo grado PREREQUISITI: lettura e costruzione di grafici, concetti di base di statistica modello atomico,

Kangourou Italia Gara del 19 marzo 2015 Categoria Student Per studenti di quarta e quinta della secondaria di secondo grado

Kangourou Italia Gara del 19 marzo 2015 Categoria Student Per studenti di quarta e quinta della secondaria di secondo grado Kangourou Italia Gara del 19 marzo 2015 Categoria Student Per studenti di quarta e quinta della secondaria di secondo grado I quesiti dal N. 1 al N. 10 valgono 3 punti ciascuno 1. Angela è nata nel 1997,

Che cosa è un museo: storia, finalità, organizzazione l ecomuseo

Che cosa è un museo: storia, finalità, organizzazione l ecomuseo Che cosa è un museo: storia, finalità, organizzazione l ecomuseo La storia del museo Il Museo deriva il suo nome da quello delle Muse, personaggi della mitologia greca. Le Muse erano 9 ed erano figlie

Pietra dei solstizi di Montevila Perca (Alto Adige)

Pietra dei solstizi di Montevila Perca (Alto Adige) Dott. Huber Josef Pietra dei solstizi di Montevila Perca (Alto Adige) La pietra dei solstizi di Montevila é un blocco di granito con un volume di ca. 1,3 m³. Ha cinque fori con un diametro di ca. 3 cm

IL DIALOGO NELL ARTE - L ARTE DEL DIALOGO

IL DIALOGO NELL ARTE - L ARTE DEL DIALOGO IL DIALOGO NELL ARTE - L ARTE DEL DIALOGO P. F. Fumagalli, 31.10.2104 Il Dialogo è una componente essenziale dell essere umano nel mondo, in qualsiasi cultura alla quale si voglia fare riferimento: si

a) Nel disegno contrassegnato con il numero uno. RSB0002 a) 20. b) 18. c) 16. d) 22. c

a) Nel disegno contrassegnato con il numero uno. RSB0002 a) 20. b) 18. c) 16. d) 22. c RSB0001 In quale/i dei disegni proposti l area tratteggiata é maggiore dell area lasciata invece bianca? a) Nel disegno contrassegnato con il numero uno. b) In nessuno dei due. c) Nel disegno contrassegnato

COME FAR FUNZIONARE IL CONGELATORE

COME FAR FUNZIONARE IL CONGELATORE COME FAR FUNZIONARE IL CONGELATORE In questo congelatore possono essere conservati alimenti già congelati ed essere congelati alimenti freschi. Messa in funzione del congelatore Non occorre impostare la

Occhio alle giunture La migliore prevenzione

Occhio alle giunture La migliore prevenzione Occhio alle giunture La migliore prevenzione 1 Suva Istituto nazionale svizzero di assicurazione contro gli infortuni Sicurezza nel tempo libero Casella postale, 6002 Lucerna Informazioni Telefono 041

E.P. VIT s.r.l. 004 02 048 025 ZB FINITURA LUNGHEZZA DIAMETRO MATERIALE TIPOLOGIA PRODOTTO

E.P. VIT s.r.l. 004 02 048 025 ZB FINITURA LUNGHEZZA DIAMETRO MATERIALE TIPOLOGIA PRODOTTO LISTINO PREZZI E.P. VIT s.r.l. opera da oltre un decennio nel mercato della commercializzazione di VITERIA, BULLONERIA E SISTEMI DI FISSAGGIO MECCANICI. L azienda si pone quale obiettivo l offerta di prodotti

PERSIANE FINSTRAL. Estetica e funzionalità nel rispetto della tradizione

PERSIANE FINSTRAL. Estetica e funzionalità nel rispetto della tradizione PERSIANE FINSTRAL Estetica e funzionalità nel rispetto della tradizione PERSIANE 2 Oscuramento e protezione visiva nel rispetto della tradizione Le persiane, oltre al loro ruolo principale di elemento

Dimore di La o. Ville, Castelli, Parchi e Personaggi della sponda piemontese del Lago Maggiore. Scenari S.r.l. - Andrea Lazzarini Editore

Dimore di La o. Ville, Castelli, Parchi e Personaggi della sponda piemontese del Lago Maggiore. Scenari S.r.l. - Andrea Lazzarini Editore g Dimore di La o Ville, Castelli, Parchi e Personaggi della sponda piemontese del Lago Maggiore Scenari S.r.l. - Andrea Lazzarini Editore Dimore di Lago Dimore di Lago, terzo volume storico della Collana

Extatosoma tiaratum. Generalità

Extatosoma tiaratum. Generalità Extatosoma tiaratum Tassonomia Dominio: Eukaryota Regno: Animalia Sottoregno: Eumetazoa Ramo: Bilateria Phylum: Arthropoda Subphylum: Tracheata Superclasse: Hexapoda Classe: Insecta Sottoclasse: Pterygota

Gli altri Saloni. 9 / 30 settembre 2012

Gli altri Saloni. 9 / 30 settembre 2012 9 / 30 settembre 2012 Il progetto 2012 Il progetto 2012 di DimoreDesign, sulla scia del successo dell edizione 2011, ne riprende e amplia l obiettivo fondamentale di rendere fruibile il patrimonio artistico,

FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO SETTORE SINCRO SISTEMA DELLE STELLE

FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO SETTORE SINCRO SISTEMA DELLE STELLE FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO SETTORE SINCRO SISTEMA DELLE STELLE 1 SISTEMA DELLE STELLE Tutte le atlete di nuoto sincronizzato tesserate per la Federazione Italia Nuoto dovranno partecipare all attività

Gran Fondo PUNT DEL DIAU

Gran Fondo PUNT DEL DIAU LANZO TORINESE - SABATO 04 OTTOBRE 2014 Gran Fondo PUNT DEL DIAU REGOLAMENTO LA GARA GRAN FONDO DI CORSA IN MONTAGNA PUNT DEL DIAU avrà una lunghezza di circa km.25 e un dislivello positivo di circa 1450

w w w. c m r i s t o r a z i o n e. i t

w w w. c m r i s t o r a z i o n e. i t BOCCALE 4 STAGIONI Senza capsula 41,5 cl Quattro stagioni bottiglia 20 CL bottiglia 40 CL SAGITTA VINO BIANCO Calice 44 cl SWING Bottiglia 25 cl Bottiglia 50 cl OFFICINA 1825 Bicchiere 30 cl ROCKBAR Bicchiere

ESEDRA ENERGIA. S o c i e t à C o o p. S o c. SISTEMI DI FISSAGGIO PER PANNELLI SOLARI C A T A L O G O 2 0 1 1

ESEDRA ENERGIA. S o c i e t à C o o p. S o c. SISTEMI DI FISSAGGIO PER PANNELLI SOLARI C A T A L O G O 2 0 1 1 ESEDRA ENERGIA S o c i e t à C o o p. S o c. SISTEMI DI FISSAGGIO PER PANNELLI SOLARI C A T A L O G O 2 0 1 1 La decennale esperienza di Esedra nel mondo delle energie rinnovabili ha dato vita alla linea

AVVISO DI ASTA PUBBLICA

AVVISO DI ASTA PUBBLICA learcodli VEIO ENTE REGIONALE PARCO DI VEIO Via Felice Cavallotti 18 00063 Campagnano di Roma (RM) Telefono 0690154900-069042774, fax. 0690154548 e-mail: naturalisti@parcodiveio.it AVVISO DI ASTA PUBBLICA

Creazione di un disegno realistico con CorelDRAW

Creazione di un disegno realistico con CorelDRAW Creazione di un disegno realistico con CorelDRAW Hugo Hansen L'autore L'autore Hugo Hansen vive appena fuori dalla splendida città di Copenhagen. Esperto professionista nell'ambito del design grafico,

Regolamento Nazionale Specialità "POOL 8-15" ( Buche Strette )

Regolamento Nazionale Specialità POOL 8-15 ( Buche Strette ) Regolamento Nazionale Specialità "POOL 8-15" ( Buche Strette ) SCOPO DEL GIOCO : Questa specialità viene giocata con 15 bilie numerate, dalla n 1 alla n 15 e una bilia bianca (battente). Un giocatore dovrà

OPERE PROVVISIONALI CADUTE DALL ALTO

OPERE PROVVISIONALI CADUTE DALL ALTO CORSO DI INFORMAZIONE PER STUDENTI PREVENZIONE E SICUREZZA NEI CANTIERI EDILI OPERE PROVVISIONALI CADUTE DALL ALTO DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE MEDICA Servizio Prevenzione Ambienti Lavoro RISCHI DI CADUTA

Un ripasso di aritmetica: Conversione dalla base 10 alla base 16

Un ripasso di aritmetica: Conversione dalla base 10 alla base 16 Un ripasso di aritmetica: Conversione dalla base 1 alla base 16 Dato un numero N rappresentato in base dieci, la sua rappresentazione in base sedici sarà del tipo: c m c m-1... c 1 c (le c i sono cifre

HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain

HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain Communiqué de presse Octobre 2013 HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain Minimal e asimmetrici, due tavoli firmati Mjiila in HI-MACS Il design, è l arte di progettare degli oggetti per

3. Passate la superficie con carta vetrata per facilitare la presa della colla.

3. Passate la superficie con carta vetrata per facilitare la presa della colla. Il lavoro di posa dei rivestimenti murali, è oggi, estremamente semplificato ed è una soluzione di ricambio interessante, in quanto applicare carta da parati non è più difficile che verniciare. Le spiegazioni

BANDO DI GARA D'APPALTO. Economiche - Direzione per la gestione dei procedimenti connessi alle Entrate Extra-

BANDO DI GARA D'APPALTO. Economiche - Direzione per la gestione dei procedimenti connessi alle Entrate Extra- . ROMA CAPITALE BANDO DI GARA D'APPALTO SEZIONE I) AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE. 1.1) Denominazione, indirizzi e punti di contatto: Roma Capitale - Dipartimento Risorse Economiche - Direzione per la

Catalogo Tecnico 2012 OLA 20

Catalogo Tecnico 2012 OLA 20 Catalogo Tecnico 2012 OLA 20 Catalogo Tecnico 2012 OLA 20 CATALOGO TECNICO SCARICATO DA WWW.SNAIDEROPARTNERS.COM IL CATALOGO È SOGGETTO AD AGGIORNAMENTI PERIODICI SEGNALATI ALL INTERNO DI EXTRANET: PRIMA

I.Stat Guida utente Versione 1.7 Dicembre 2010

I.Stat Guida utente Versione 1.7 Dicembre 2010 I.Stat Guida utente Versione 1.7 Dicembre 2010 1 Sommario INTRODUZIONE 3 I concetti principali di I.Stat 4 Organizzazione dei dati 4 Ricerca 5 GUIDA UTENTE 6 Per iniziare 6 Selezione della lingua 7 Individuazione

OGNI CASA NATURALMENTE SPECIALE

OGNI CASA NATURALMENTE SPECIALE OGNI CASA NATURALMENTE SPECIALE HAND MADE GIANNINI GRANITI SA, Via Cantonale 219, CH-6527 Lodrino Tel. +41(0)91 863 22 86, info@giannini-graniti.ch La ditta si propone con un prodotto unico ed esclusivo

Il paracadute di Leonardo

Il paracadute di Leonardo Davide Russo Il paracadute di Leonardo Il sogno del volo dell'uomo si perde nella notte dei tempi. La storia è piena di miti e leggende di uomini che hanno sognato di librarsi nel cielo imitando il volo

Focolari ad alto livello

Focolari ad alto livello 34 & 35 1 Focolari ad alto livello Contura 34T e 35T sono due innovativi modelli di stufa in pietra ollare, caratterizzati da un desig n più moderno e slanciato, una migliore visibilità del fuoco e l usuale

Attività con la fune

Attività con la fune lo sport a scuola Attività con la fune percorso n. 1 Attrezzatura: - uno spazio adatto (palestra, cortile) - una fune Scansione delle attività: 1. Fase motoria 2. Fase espressivo-analogica 3. Fase ludica

SERIE TK20 MANUALE DI ASSEMBLAGGIO Italiano

SERIE TK20 MANUALE DI ASSEMBLAGGIO Italiano SERIE MANUALE DI ASSEMBLAGGIO Italiano PAG. 1 ESPLOSO ANTA MOBILE VISTA LATO AUTOMATISMO PAG. 2 MONTAGGIO GUARNIZIONE SU VETRO (ANTA MOBILE E ANTA FISSA) Attrezzi e materiali da utilizzare per il montaggio:

089 44 56 326 info@okpubblicita.com

089 44 56 326 info@okpubblicita.com 089 44 56 326 info@okpubblicita.com T-Shirt Bianca Cotone TG. 6/8-XXL 1,55 (135 gr) 1,95 (155 gr) T-Shirt Colorata Cotone TG. 6/8-XXL 1,95 (150 gr) 2,65 (180 gr) T-shirt avvitata girocollo donna cotone

Matrimonio alle Seychelles

Matrimonio alle Seychelles Benvenuti nella nostra pagina Matrimoni! Qui potrete definire ogni dettaglio per il Vostro meraviglioso matrimonio a Praslin, La Digue o in qualsiasi piccola isola delle Seychelles, scegliendo sia le decorazioni

ESERCIZI PER COSCE E ANCHE

ESERCIZI PER COSCE E ANCHE ESERCIZI PER COSCE E ANCHE Testo e disegni di Stelvio Beraldo ANDATURA DA SEMIACCOSCIATA Varianti: andatura frontale (a) e andatura laterale (b) (a carico naturale, con manubri o cintura zavorrata) - Con

MODULO SOLARE A DUE VIE PER IMPIANTI SVUOTAMENTO

MODULO SOLARE A DUE VIE PER IMPIANTI SVUOTAMENTO Schede tecniche Moduli Solari MODULO SOLARE A DUE VIE PER IMPIANTI SVUOTAMENTO Il gruppo con circolatore solare da 1 (180 mm), completamente montato e collaudato, consiste di: RITORNO: Misuratore regolatore

TIP-ON per TANDEMBOX. Il supporto per l'apertura meccanico per i sistemi di estrazione dei mobili senza maniglia. www.blum.com

TIP-ON per TANDEMBOX. Il supporto per l'apertura meccanico per i sistemi di estrazione dei mobili senza maniglia. www.blum.com TIP-ON per TANDEMBOX Il supporto per l'apertura meccanico per i sistemi di estrazione dei mobili senza maniglia www.blum.com 2 Apertura facile basta un leggero tocco Nel moderno design del mobile, i frontali

RILEVAZIONE DEL RISCHIO DA SOLLEVAMENTO CARICHI METODO NIOSH

RILEVAZIONE DEL RISCHIO DA SOLLEVAMENTO CARICHI METODO NIOSH RILEVAZIONE DEL RISCHIO DA SOLLEVAMENTO CARICHI METODO NIOSH SPIEGAZIONI PER LA RILEVAZIONE DEGLI ELEMENTI COSTITUTIVI I FATTORI DI RISCHIO E PER IL CALCOLO DEGLI INDICI ESPOSITIVI NIOSH E MAPO La rilevazione

Prodotti tecnicamente evoluti

Prodotti tecnicamente evoluti Tavoli&sedie Prodotti tecnicamente evoluti Tavoli & Sedie La collezione Point tavoli & sedie realizzata per Mondo Convenienza raggruppa una famiglia di prodotti adatti per la casa, spazi per l ufficio

-AUDAX 24h- 18-19 luglio 2015

-AUDAX 24h- 18-19 luglio 2015 -AUDAX 24h- 18-19 luglio 2015 Arcore 26/03/2015 REGOLAMENTO Art. 1 - ORGANIZZAZIONE Il GILERA CLUB ARCORE con sede in Arcore via N. Sauro 12 (mail : motoclubarcore@gmail.com) e il MOTO CLUB BIASSONO con

c o l l e z i o n e continuat i va

c o l l e z i o n e continuat i va c o l l e z i o n e continuat i va www.aleimport.it A.L.e. Import è un azienda solida e in grande espansione. Il suo servizio e professionalità è in grado di fornire consegne in tutt Italia, in tempi estremamente

PROGETTO CONTINUITÀ SCUOLA DELL INFANZIA - SCUOLA PRIMARIA

PROGETTO CONTINUITÀ SCUOLA DELL INFANZIA - SCUOLA PRIMARIA PROGETTO CONTINUITÀ SCUOLA DELL INFANZIA - SCUOLA PRIMARIA Progetto in rete degli Istituti Comprensivi di: Fumane, Negrar, Peri, Pescantina, S. Ambrogio di Valpolicella, S. Pietro in Cariano. Circolo Didattico

LAVORO, ENERGIA E POTENZA

LAVORO, ENERGIA E POTENZA LAVORO, ENERGIA E POTENZA Nel linguaggio comune, la parola lavoro è applicata a qualsiasi forma di attività, fisica o mentale, che sia in grado di produrre un risultato. In fisica la parola lavoro ha un

Il canale protettivo del Kundalini Yoga

Il canale protettivo del Kundalini Yoga Il canale protettivo del Kundalini Yoga PER COMINCIARE E consigliabile avere un ora ed un luogo determinati dedicati allo yoga. Tempo e spazio sono le coordinate della relatività della nostra esistenza

Ergonomia in uffi cio. Per il bene della vostra salute

Ergonomia in uffi cio. Per il bene della vostra salute Ergonomia in uffi cio Per il bene della vostra salute Ogni persona è unica, anche per quanto riguarda la struttura corporea. Una postazione di lavoro organizzata in modo ergonomico si adatta a questa individualità.

TRIBUNALE DI ROMA IV SEZIONE CIVILE

TRIBUNALE DI ROMA IV SEZIONE CIVILE ALLEGATO AL VERBALE DELL UDIENZA DEL TRIBUNALE DI ROMA IV SEZIONE CIVILE PROCEDURA N R.G.E. PROCEDIMENTO DI DIVISIONE N. I L G I U D I C E Visto il provvedimento reso all udienza del nella procedura esecutiva

Scuola fiorentina. Figura 1: Scuola del Cuoio nel 1950. Figura 3: Il corridoio della Scuola del Cuoio nel 1950 ed oggi

Scuola fiorentina. Figura 1: Scuola del Cuoio nel 1950. Figura 3: Il corridoio della Scuola del Cuoio nel 1950 ed oggi La Scuola del Cuoio è stata fondata dopo la Seconda Guerra Mondiale grazie alla collaborazione dei Frati Francescani Minori Conventuali della Basilica di Santa Croce e delle famiglie Gori e Casini, artigiani

MASTERSOUND 300 B S. E. Amplificatore integrato in classe A Single ended. Congratulazioni per la Vostra scelta

MASTERSOUND 300 B S. E. Amplificatore integrato in classe A Single ended. Congratulazioni per la Vostra scelta MASTERSOUND 300 300 B S. E. Amplificatore integrato in classe A Single ended Congratulazioni per la Vostra scelta Il modello 300 B S.E. che Voi avete scelto è un amplificatore integrato stereo in pura

Ambientamento Galleggiamento Scivolamento Propulsioni Partenze e tuffi. Br = braccio/a R.R. = Ritmo Respiratorio

Ambientamento Galleggiamento Scivolamento Propulsioni Partenze e tuffi. Br = braccio/a R.R. = Ritmo Respiratorio Brevetto N. 1 Seduti sul bordo con gambe in acqua (valutare emotività) Discesa dalla scaletta (valutare emotività) Studio equilibrio verticale Andature con Remate, movimenti braccia SL e Do (M.I.) Valutazione

DISCIPLINARE CIG: 5153273767

DISCIPLINARE CIG: 5153273767 DISCIPLINARE GARA A PROCEDURA APERTA PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI PULIZIA DEI LOCALI DOVE HANNO SEDE GLI UFFICI DELLA CASSA NAZIONALE DEL NOTARIATO CIG: 5153273767 1. NORME PER LA PARTECIPAZIONE ALLA

Sistemi e attrezzature per la sicurezza

Sistemi e attrezzature per la sicurezza SISTEMI E ATTREZZATURE PER LA SICUREZZA Cavalletti di segnalazione...85 Segnalatore di sicurezza fisso...85 Over-The-Spill System...85 Coni di sicurezza e accessori...86 Barriere mobili...87 Segnalatore

Guide Guide su rotelle, guide su sfera Quadro, e sistema di estrazione portatastiere

Guide Guide su rotelle, guide su sfera Quadro, e sistema di estrazione portatastiere Guide Guide su rotelle, guide su sfera Quadro, e sistema di estrazione portatastiere Sommario Kit di assemblaggio InnoTech 2-3 Guida Quadro 6-7 Guide su sfere 8-11 Guide su rotelle 12-13 Portatastiere

Catalogo profili per strutture e banchi e linee modulari

Catalogo profili per strutture e banchi e linee modulari Profilati in alluminio a disegno/standard/speciali Dissipatori di calore in barre Dissipatori di calore ad ALTO RENDIMENTO Dissipatori di calore per LED Dissipatori di calore lavorati a disegno e anodizzati

COSTRUISCI UN FORNO SOLARE

COSTRUISCI UN FORNO SOLARE COSTRUISCI UN FORNO SOLARE Obiettivi: Realizzare un semplice forno solare al fine di mostrare come il sole può essere una fonte di energia rinnovabile. Illustrare l'effetto serra Descrizione generale:

Verbale di Deposito Domanda di Brevetto per INVENZIONE INDUSTRIALE

Verbale di Deposito Domanda di Brevetto per INVENZIONE INDUSTRIALE Verbale di Deposito Domanda di Brevetto per Invenzione Industriale numero domanda: BO11A0007 Camera di Commercio Industria, Artigianato e Agricoltura di BOLOGNA Verbale di Deposito Domanda di Brevetto

" CI SON DUE COCCODRILLI... "

 CI SON DUE COCCODRILLI... PROGRAMMAZIONE ANNUALE DI RELIGIONE CATTOLICA ANNO SCOLASTICO 2014-2015 " CI SON DUE COCCODRILLI... " Le attività in ordine all'insegnamento della religione cattolica, per coloro che se ne avvalgono, offrono

Reenactment Society www.reenactmentsociety.org COME FARE UNA BORRACCIA DI ZUCCA

Reenactment Society www.reenactmentsociety.org COME FARE UNA BORRACCIA DI ZUCCA Reenactment Society www.reenactmentsociety.org COME FARE UNA BORRACCIA DI ZUCCA Acquistare una zucca fresca o già secca. Nel primo caso sarà opportuno comprarla in un periodo caldo per godere delle giornate

VENICE-SIMPLON ORIENT-EXPRESS

VENICE-SIMPLON ORIENT-EXPRESS : VENICE-SIMPLON ORIENT-EXPRESS Un Viaggio indimenticabile attraverso la Storia Venice-Simplon Orient-Express è il treno più famoso del mondo, con una storia ultracentenaria che nasce nel 1864 e prosegue

AVVIAMENTO ALL ORIENTEERING. per bambini di 4-6 anni. di CRISTINA RUINI

AVVIAMENTO ALL ORIENTEERING. per bambini di 4-6 anni. di CRISTINA RUINI AVVIAMENTO ALL ORIENTEERING per bambini di 4-6 anni di CRISTINA RUINI Esperienze di gioco-orienteering svolte nell anno scolastico 2009-2010 alla scuola d infanzia di Longera (Trieste) Questa è una raccolta

Codice Identificativo Gara, CIG: 03154838CC

Codice Identificativo Gara, CIG: 03154838CC ACCORDO QUADRO BIENNALE PER I SERVIZI DI TRASLOCO E FACCHINAGGIO DI MOBILI, MACCHINE ED ARREDI PER UFFICIO, APPARECCHIATURE INFORMATICHE ED ELETTRONICHE, DOCUMENTAZIONE CARTACEA DA TRASFERIRE NELLA NUOVA

I tiri principali nel badminton

I tiri principali nel badminton I tiri principali nel badminton 4 2 3 5 6 1 Drop a rete 2 Pallonetto (lob) 3 Drive 4 Clear 5 Drop 6 Smash (schiacciata) 1 Traiettoria Definizione Impugnatura 1 Drop a rete Rovescio Sequenza fotografica

LAVORO AI VIDEOTERMINALI LA SICUREZZA NELL UTILIZZO DEI VIDEOTERMINALI

LAVORO AI VIDEOTERMINALI LA SICUREZZA NELL UTILIZZO DEI VIDEOTERMINALI LA SICUREZZA NELL UTILIZZO DEI VIDEOTERMINALI DEFINIZIONI LAVORO AI VIDEOTERMINALI VIDEOTERMINALE (VDT): uno schermo alfanumerico o grafico a prescindere dal tipo di procedimento di visualizzazione utilizzato.

Raccolta differenziata dei rifiuti nel Quartiere 1 Centro

Raccolta differenziata dei rifiuti nel Quartiere 1 Centro Comune di Padova Assessorato all Ambiente AcegasAps Raccolta differenziata dei rifiuti nel Quartiere 1 Centro Le 3 Zone di raccolta nel Quartiere 1 Centro Tipo di Rifiuto Cosa conferire Cosa non conferire

Fondazione Memofonte onlus Studio per l elaborazione informatica delle fonti storico-artistiche

Fondazione Memofonte onlus Studio per l elaborazione informatica delle fonti storico-artistiche c. 1 Illustrissimi signori Per la maggior facilità e chiarezza della stima dei mobili del patrimonio dell illustrissimo signor marchese bali Vincenzio Riccardi, incaricatami con il decreto delle signorie

Ne forniamo alcuni esempi.

Ne forniamo alcuni esempi. Con il termine coordinamento oculo-manuale si intende la capacità di far funzionare insieme la percezione visiva e l azione delle mani per eseguire compiti di diversa complessità. Per sviluppare questa

Prefettura - U.T.G. di Roma Bando di Gara Procedura ristretta. Determina. Sezione I: Amministrazione Aggiudicatrice: I.1) Prefettura di Roma UTG - Via

Prefettura - U.T.G. di Roma Bando di Gara Procedura ristretta. Determina. Sezione I: Amministrazione Aggiudicatrice: I.1) Prefettura di Roma UTG - Via Prefettura - U.T.G. di Roma Bando di Gara Procedura ristretta. Determina 2707/09. Sezione I: Amministrazione Aggiudicatrice: I.1) Prefettura di Roma UTG - Via IV Novembre 119/A- 00187 Roma (Italia) Punti

Pagliaccio. A Roma c è un. che cambia ogni giorno. 66 Artù n 58

Pagliaccio. A Roma c è un. che cambia ogni giorno. 66 Artù n 58 format nell accostare gli ingredienti e da raffinatezza della presentazione che fanno trasparire la ricchezza di esperienze acquisite nelle migliori cucine di Europa e Asia da questo chef 45enne d origini

ALPHA ORIENT DECORATIVI FINITURA DECORATIVA PER INTERNI CHE CONFERISCE L ASPETTO E IL TATTO DELLA SETA.

ALPHA ORIENT DECORATIVI FINITURA DECORATIVA PER INTERNI CHE CONFERISCE L ASPETTO E IL TATTO DELLA SETA. ALPHA ORIENT DECORATIVI FINITURA DECORATIVA PER INTERNI CHE CONFERISCE L ASPETTO E IL TATTO DELLA SETA. ALPHA ORIENT ALPHA ORIENT Il colore è ovunque, basta saperlo cercare. Finitura altamente decorativa

Pasta per due. Capitolo 1. Una mattina, Libero si sveglia e accende il computer C È POSTA PER TE! e trova un nuovo messaggio della sua amica:

Pasta per due. Capitolo 1. Una mattina, Libero si sveglia e accende il computer C È POSTA PER TE! e trova un nuovo messaggio della sua amica: Pasta per due 5 Capitolo 1 Libero Belmondo è un uomo di 35 anni. Vive a Roma. Da qualche mese Libero accende il computer tutti i giorni e controlla le e-mail. Minni è una ragazza di 28 anni. Vive a Bangkok.

LE CAPRIATE Sviluppo delle strutture lignee di copertura

LE CAPRIATE Sviluppo delle strutture lignee di copertura LE CAPRIATE Sviluppo delle strutture lignee di copertura Premessa Fra le strutture di legno, le capriate reticolari costituiscono un tipo di costruzione diffuso che sfruttano pienamente i vantaggi potenziali