ASTA DI ARTE ANTICA ORIENTALE

Download "ASTA DI ARTE ANTICA ORIENTALE"

1 GALLERIA THAIS CASA D ASTE ASTA DI ARTE ANTICA ORIENTALE Dal neolitico al secolo XIX Terracotte e porcellane - Arredi e suppellettili cinesi e tibetani Oggetti d'arte sacra buddista - Tappeti mongoli e tibetani Prima tornata: 10 marzo 2007 ore 18 (lotti 1-40) Seconda tornata: 11 marzo 2007 ore 17 (lotti 41-80) Esposizione delle opere: da sabato 24 febbraio a venerdì 9 marzo 2007 Orario: / Galleria Thais c/o Villa Orna Via Einaudi, Brendola (Vi) Tel Il catalogo è online su

3 Galleria Thais 1

4 Galleria Thais casa d aste 2

5 Le aste di Galleria Thais LA CASA D'ASTE Galleria Thais è la prima casa d'aste in Italia interamente dedicata al mercato internazionale dell'arte e antiquariato dell'estremo Oriente. Un servizio pensato per collezionisti, appassionati, privati e famiglie, ma anche enti ed istituzioni, i quali potranno vendere o acquistare, all'asta, opere d'arte e beni di antiquariato provenienti dall'asia orientale. L'azienda si propone di promuovere il mercato dell'arte orientale tramite asta basandosi sulla profonda esperienza accumulata dalla già affermata Galleria Antiquaria Thais, una delle più accreditate realtà commerciali in Italia dedicate all'arte antica orientale. Galleria Thais, oltre ad una sperimentata struttura commerciale di vendita, offre ai propri clienti un servizio completo sia per la messa in vendita che per l'acquisto, curando il processo di vendita nei minimi dettagli, dalle stime e valutazioni alla logistica e trasporto dei beni. Con questa nuova realtà, Galleria Thais intende offrire al mercato dell'arte e dell'antiquariato italiano un approccio all'affascinante panorama artistico orientale. 3

6 PARTECIPARE ALL'ASTA Galleria Thais casa d aste Galleria Thais organizza circa cinque battute d'asta all'anno, durante le quali mette in vendita alcuni tra i più preziosi e raffinati oggetti d'arte e di antiquariato orientale presenti nel mercato europeo. Le battute si svolgono in orario pomeridiano o serale, nei locali di Villa Orna, sede della Galleria. L'ingresso è libero e la partecipazione non vincola all'acquisto. In tal modo Galleria Thais si propone di avvicinare il Pubblico al mondo dell'arte antica dell'oriente in modo originale, divertente e conveniente. Le aste sono condotte da un Direttore delle vendite, che presenta l'evento, descrive ognuno degli oggetti o lotti messi in vendita e gestisce l'incanto. In sala saranno presenti alcuni assistenti, a disposizione dei partecipanti per visionare attentamente ogni oggetto durante la gara. Gli oggetti in gara vengono venduti al rilancio e aggiudicati al miglior offerente. Il prezzo base d'asta è la cifra di partenza della gara, e corrisponde normalmente a circa il 50-60% del valore commerciale stimato dell'oggetto. Alcuni oggetti possono essere messi in vendita ad offerta libera. In quei casi il partecipante dovrà segnalare l'ammontare della propria offerta al Direttore delle vendite. Il prezzo di rilancio è la cifra minima con cui progredisce la gara ad ogni offerta in sala. Corrisponde generalmente al 10% del prezzo base d'asta e viene comunque deciso dal Direttore delle vendite. Rilanci superiori al prezzo di rilancio sono comunque a discrezione del partecipante. I partecipanti possono formulare offerte per un oggetto in gara semplicemente alzando la mano. Ogni offerta corrisponde al prezzo raggiunto dalla gara maggiorato del prezzo di rilancio. La cifra di aggiudizazione di un oggetto è il prezzo massimo offerto durante la gara di vendita. Il titolare di tale offerta si aggiudica 4

7 l'oggetto, e dovrà aggiungere alla cifra di aggiudicazione il 20%, relativo ai diritti d'asta. Precede l'asta un'esposizione durante la quale l'acquirente potrà prendere visione in modo dettagliato degli oggetti, constatarne la qualità, l'autenticità e verificarne le condizioni di conservazione. Il nostro personale sarà a disposizione per ogni chiarimento. Durante l'esposizione sarà possibile formulare offerte su commissione, utili a chiunque non possa presenziare personalmente alla gara d'asta. È possibile formulare offerte su commissione anche scaricando l'apposito modulo dal sito internet compilandolo ed inviandolo al numero di fax entro ventiquattro ore dall'inizio della gara. Nel modulo di offerta l'acquirente potrà specificare l'offerta massima per uno o più lotti. L'incanto verrà gestito dal Direttore delle vendite in sala tenendo in considerazione anche dette offerte. Il lotto sarà eventualmente aggiudicato al firmatario dell'offerta su commissione al minor prezzo in relazione alle offerte in sala. In occasione delle aste i locali della Galleria e dell'annesso Museo d'arte Orientale Obrietan saranno aperti e liberamente visitabili a partire dalle dalle ore 16. Inoltre, per accompagnare i nostri ospiti durante la serata in un'atmosfera accogliente e suggestiva, dopo ogni tornata d'asta verrà servita una leggera standing dinner a base di specialità culinarie orientali. 5

8 VENDERE ALL'ASTA Galleria Thais casa d aste Galleria Thais mette all'asta solo oggetti d'arte o antiquariato dall'oriente. Per conoscere quali siano le categorie di oggetti vendibili da Galleria Thais è consigliabile contattare direttamente il nostro personale, il quale è a disposizione per una valutazione gratuita. Valutazioni provvisorie possono essere effettuate su fotografie, corredate da tutte le informazioni riguardanti l'oggetto. Per una valutazione approfondita è possibile, su appuntamento, organizzare una valutazione a domicilio. Prima dell'asta verrà concordato un prezzo di riserva, che è la cifra minima al di sotto della quale l'oggetto non potrà essere venduto. Questa cifra è strettamente confidenziale e sarà protetta dal banditore mediante appositi rilanci. Qualora il prezzo di riserva non fosse raggiunto, l'oggetto risulterà invenduto. Sul prezzo di aggiudicazione Galleria Thais tratterrà una commissione pari al 15%, mediante detrazione dal ricavato. Per ogni lotto che risultasse invenduto, il venditore è tenuto a corrispondere a Galleria Thais una somma a copertura delle spese, da concordare preventivamente, e comunque non superiore al 5% del prezzo di riserva patuito per l'oggetto. Al momento della consegna degli oggetti alla casa d'aste verrà rilasciata una ricevuta di deposito, con le descrizioni dei lotti e le riserve patuite, successivamente verrà richiesta al cliente la firma del mandato di vendita, dove vengono riportate le condizioni contrattuali, i numeri dei lotti e i prezzi di riserva. Prima dell'asta riceverete una copia del catalogo in cui sono inclusi gli oggetti di vostra proprietà. Dopo la gara d'asta riceverete un resoconto in cui saranno elencati tutti i lotti di vostra proprietà e le relative aggiudicazioni. I lotti invenduti dovranno essere ritirati entro trenta giorni dall'asta. 6

9 CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. Galleria Thais - Casa d'aste opera come agenzia d'affari per vendita all'incanto, pertanto gli effetti della vendita di lotti non di proprietà della stessa influiscono direttamente sul venditore e sull'acquirente, senza assunzione di responsabilità da Parte di Galleria Thais oltre a quelle derivanti dal mandato ricevuto 2. Per quanto riguarda l'autenticità e attribuzione dei lotti non di proprietà di Galleria Thais, la stessa non si assume alcuna responsabilità, in quanto agisce in qualità di mandataria, senza rappresentanza dei proprietari dei lotti posti in vendita e non acquista diritti né assume obblighi in proprio. 3. La battuta d'asta avrà inizio se saranno presenti almeno quindici partecipanti. In caso contrario l'asta potrà essere annullata, a discrezione del Direttore delle vendite. 4. Gli oggetti saranno aggiudicati al miglior offerente. L'aggiudicatario dovrà contattare il personale di Galleria Thais immediatamente dopo il termine della battuta d'asta per formalizzare l'acquisto dell'oggetto aggiudicato. 5. Gli oggetti o lotti aggiudicati dovranno essere interamente pagati contestualmente alla battuta d'asta, salvo diversamente concordato con Galleria Thais. 6. I prezzi base, riportati nei cataloghi e comunicati all'inizio di ogni battuta, sono da considerarsi al netto dei diritti d'asta o dell'iva, pertanto l'aggiudicatario sarà tenuto a pagare a Galleria Thais la cifra di aggiudicazione più il 20%, relativo all'iva (dove prevista) e ai diritti d'asta. 7. Gli oggetti aggiudicati dovranno essere ritirati entro quindici giorni successivi alla gara, salvo diversamente concordato in sede d'asta. 8. Il ritiro ed il trasporto degli oggetti venduti sono interamente a cura, spese e rischio dell'acquirente. Per il trasporto di oggetti particolarmente ingombranti Galleria Thais mette a disposizione un servizio di consegna da concordare in sede d'asta, tuttavia trascorsi quindici giorni dalla vendita cessa ogni responsabilità da parte di Galleria Thais circa la custodia e lo stato di conservazione degli stessi oggetti, anche in caso di smarrimento, danneggiamento, sottrazione, furto o quant'altro. 9. La prima offerta per un oggetto all'asta è pari al prezzo base riportato nel catalogo, tutte le offerte successive dovranno essere pari o maggiori al prezzo minimo di rilancio, che verrà comunicato di volta in volta prima della battuta; tuttavia il Direttore delle vendite potrà accettare, a sua discrezione, anche offerte con un aumento minore. 10. Il Direttore delle vendite potrà, a suo insindacabile giudizio, ritirare gli oggetti dall'asta, variare l'ordine di vendita previsto, riunire o dividere gli oggetti in lotti o battere oggetti non presenti nel catalogo. 11. Qualora dovessero sorgere incertezze su chi abbia diritto all'aggiudicazione, la battuta potrà riprendere sulla base dell'ultima offerta ritenuta valida, e comunque spetterà al Direttore delle vendite l'insindacabile decisione sulla definitiva assegnazione del lotto. 12. L'acquirente può partecipare all'asta anche formulando offerte su commissione, previa compilazione e firma dell'apposito modulo. Galleria Thais declina ogni responsabilità per vendite ad offerta su commissione non andate a buon fine. 13. Precederà l'asta un'esposizione delle opere, durante la quale il Direttore delle vendite o i suoi incaricati saranno a disposizione per ogni chiarimento; l'esposizione ha lo scopo di far bene esaminare l'autenticità, lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori ed inesattezze in cui si fosse incorsi nella compilazione del catalogo. Dopo l'aggiudicazione non sono ammesse contestazioni al riguardo. 14. L'aggiudicazione avviene se non si riceve alcuna offerta superiore dopo tre chiamate al rilancio. Il termine della gara d'asta viene sancito verbalmente dal Direttore delle vendite. 15. Ogni partecipante o visitatore che si intrattenga nei locali di Galleria Thais è responsabile per ogni danno causato, anche senza colpa. 16. Per particolari motivi, specialmente per disturbo allo svolgimento dell'asta, il Direttore delle vendite può escludere determinate persone dall'ulteriore partecipazione, richiedendone altresì l'allontanamento dai locali di Galleria Thais. 17. Tutti coloro che partecipano all'asta accettano automaticamente, integralmente e senza riserve le presenti condizioni di vendita e se si renderanno aggiudicatari di un qualsiasi oggetto, assumenranno tutte le responsabilità derivanti dall'avvenuto acquisto. 7

10 IL CATALOGO Galleria Thais casa d aste 8 Nel presente catalogo vengono presentati e descritti i lotti in vendita, suddivisi nelle diverse tornate, ciascuna delle quali si svolgerà in date ed orari differenti. Per ogni lotto in vendita vengono riportate, oltre alla fotografia, la provenienza, l'epoca o il periodo di realizzazione, i materiali e le dimensioni. Una breve descrizione specifica i dettagli e la presenza di eventuali restauri. Le datazioni presenti nel catalogo si basano sulle dichiarazioni dei rispettivi proprietari, o da valutazioni effettuate dal personale di Galleria Thais e sono normalmente approssimate a + o - 50 anni. L'eventuale presenza di certificazioni o risultati di analisi scientifiche che ne validano la datazione (esame di termoluminescenza, dendrocronologia o radiocarbonio C 14), viene riportata nella descrizione, e le stesse verranno rilasciate all'aggiudicatario contesutalmetne alla consegna dell'oggetto. Per ogni lotto viene riportato un valore di stima approssimativo, il quale è calcolato in base ai prezzi commerciali di lotti simili, venduti durante altre aste in Europa, oppure ai prezzi di vendita da parte i gallerie e antiquari specializzati. Sotto alla stima viene riportato il prezzo base d'asta, dal quale partirà la gara. Il prezzo base corrisponde generalmente a circa il 50% del maggiore tra i due valori di stima. Dove si rendesse necessario contestualizzare la descrizione di un oggetto con informazioni storiche, queste sono riportate in note di catalogo a piè di pagina. Chiunque intendesse avere maggiori informazioni riguardanti uno o più lotti in vendita, può telefonare al numero verde , oppure mandare una all'indirizzo Il personale di Galleria Thais sarà a disposizione per ogni chiarimento. È inoltre possibile ricevere via immagini più grandi e dettagliate degli oggetti, sempre facendone richiesta. Si ricorda inoltre che tutti i lotti in vendita saranno esposti nei locali di Galleria Thais durante il periodo di esposizione, nelle date ed orari riportati sulla copertina del presente catalogo.

11 Si ringrazia il Professor Xu Jingtian, del Dipartimento Studi Asia Orientale, Università Ca' Foscari di Venezia, per la collaborazione al presente catalogo. 9

12 10 Prima tornata: 10 marzo 2007 ore 18

13 Lotto 01 (OG ) Incensiere con coppia di portaincensi, Cina, Tarda Dinastia Qing (2^ metà 1800), in legno con lacca in tracce. Alt cm. 34 Lotto 02 (OG846) Giara per il vino con coperchio, Cina, Dinastia Qing (ca. fine 1700), in legno di abete e lacca Alt. Cm. 53 Il vaso centrale, utilizzato per bruciare l'incenso, è formato da un supporto a forma bombata, appoggiato a quattro gambe estroflesse, sormontato da una struttura a forma squadrata, con due ampie ali laterali. All'interno una piccola camera di combustione rafforzata da due placche di ferro assicurate da borchie. I due vasi laterali, di forma allungata, contenevano l'incenso, sottoforma di stecche, polvere o grani. * Il grosso contenitore ligneo ha una foggia tondeggiante Meiping, con due fasce a rilievo in corrispondenza della strozzatura alla base e della bombatura superiore. Il collo è di forma cilindrica, dotato di coperchio. Stima: Base d'asta: 800 Stima: Base d'asta: 600 * Nota di catalogo lotto 01: L'utilizzo degli incensi ha una lunga storia in Cina. Inizialmente l'incenso era utilizzato come profumo per abiti e ambienti, successivamente la pratica dell'incensazione venne adottata dagli intellettuali e dai religiosi. Bruciatori simili al lotto 01 risalgono all'epoca Han, anche se in origine manufatti in bronzo o ghisa. Solo in epoche relativamente recenti se ne costruirono in legno laccato e rinforzato in metallo. 11

14 Lotto 03 (OG234) Portasigilli, Cina, Periodo Kangxi (ca. fine 1600), In legno, lacca e pigmenti con ferramenta in bronzo. Dimensioni: cm 46x28x35h LOTTO 04 (C137) Vaso Banshan, Cina, Era del Neolitico ( A.C.), terracotta dipinta Alt. Cm. 26 Prima tornata: 10 marzo 2007 Piccolo baule di forma squadrata con coperchio bombato, utilizzato per riporre valori e documenti. Il dipinto sulla facciata frontale, di colore giallo oro su base in lacca rossa, rappresenta la scena di una leggenda tratta dalla vita del poeta cinese Lin He Jing, vissuto durante il periodo Song. Sui due lati sono dipinti fiori di crisantemo. Le due maniglie e la serratura sono state sostituite in epoca successiva. Stima: Base d'asta: 600 Vaso appartenente ad un corredo funebre, ritrovato in una tomba presso il sito archeologico di Banshan. In terracotta color ocra con i caratteristici tratti decorativi a volute color rosso scuro e nero, con stretto collo cilindrico e due piccola maniglie a occhiello. Stima: Base d'asta:

15 LOTTO 05 (C71) Vaso Xidian, Cina, Era del Neolitico ( ), Terracotta dipinta Alt cm. 16 LOTTO 06 (HO54) Piatto Hoian, Vietnam, Circa 1400, Gres invetriato e dipinto sottocoperta Diam.cm 23 Piccolo vaso in terracotta grezza, dipinto con motivi decorativi geometrici rossi e neri, con due maniglie laterali. Ritrovato in ottimo stato di conservazione nel corso di uno scavo archeologico presso il sito di Xidian, a Ninghai (Cina). Stima: Base d'asta: 800 Piatto a fondina appartenente al carico recuperato dal relitto della nave Hoian Hoard, L'interno e il manto sono decorati con motivi fitomorfi e floreali, racchiusi in cerchi concentrici dipinti a cobalto blu sottovetrina. Il fondo è decorato con un motivo a spirale realizzato con ossido ferroso. Certificato M.A.R.E. - Butterfields. * Stima: Base d'asta: 800 * Nota di catalogo lotto 06: Le ceramiche di Hoian sono state recuperate nel 1998 dal relitto di una nave affondata al largo delle coste di Hoian attorno al 1440 d.c., grazie ad una complessa operazione di recupero sottomarino coordinata dal M.A.R.E., il Dipartimento di Archeologia Sottomarina dell'università di Oxford. Le prospezioni archeologiche e le datazioni al radiocarbonio effettuate sul relitto, collocano la produzione delle ceramiche attorno al 1420 (-+ 20 anni). Il ritrovamento del carico ha fornito una fondamentale testimonianza archeologica alla storia dell'arte dell'estremo Oriente, in quanto fino ad allora l'attività produttiva di manufatti ceramici ti tale bellezza da parte del Vietnam non era conosciuta. 13

16 LOTTO 07 (B-23) Cammello, Cina, Dinastia Tang ( D.C.), terracotta e pigmento a tracce Alt. ca. cm. 18 LOTTO 08 (AR821) Credenza, Tibet, fine XVIII Sec., Legno di conifera e pigmento policromo Dimensioni: cm. 89x25x87h Prima tornata: 10 marzo 2007 Figura di cammello in terracotta rossa grezza pigmentata a freddo, recuperata da una tomba. L'animale è raffigurato con il collo sollevato, le zampe robuste, e la fisionomia del muso finemente rappresentata. Le quattro zampe poggiano su una base a forma di cornice. Diffusi restauri in corrispondenza delle zampe e della base. Datazione congrua con test di termoluminescenza. * Stima: Base d'asta: Credenza monastica utilizzata per conservare scritture sacre. La facciata è suddivisa in otto pannelli su due livelli di cui i quattro centrali costituiscono le antine apribili. Altri tre pannelli di minori dimensioni, formano la base della facciata. Le decorazioni sui pannelli, policrome su una base di un vivo colore verde, raffigurano diverse composizioni floreali, alcune delle quali con vaso. Altri motivi floreali e fitomorfi sono raffigurati sulle cornici a rilievo che dividono i pannelli. Due piccole maniglie in lega d'ottone di epoca successiva sono applicate sui bordi dell'antina centrale, per agevolarne l'apertura. * Stima: Base d'asta: * Nota di catalogo lotto 07: il cammello, noto ai cinesi fin dai primi secoli dell'impero, era utilizzato quasi esclusivamente dai mercanti mediorientali che transitavano lungo la via della seta. Già a partire da epoche precedenti, le tombe venivano corredate con figure zoomorfe di vario tipo, incluse statuine di cammello. 14 * Nota di catalogo lotto 08: Le credenze tibetane, assieme ai bauli ed alle casse monastiche, rappresentano la massima evoluzione dell'arte tibetana dell'arredo sacro. Cominciano ad apparire solo a partire dalla seconda metà del Gli esemplari più antichi erano costruiti dai monaci buddisti ed utilizzati nei monasteri come librerie; i decori raffiguravano principalmente oggetti o simboli sacri o di natura spirituale. Successivamente vennero prodotti in largo numero esemplari destinati alle abitazioni private, dai colori più vivaci e dalle decorazioni più sobrie.

17 LOTTO 09 (OG1204) Cavallo e cavaliere, Cina, Periodo Jiaqing ( D.C.), Legno di canfora e pigmento Alt. cm. 28 LOTTO 10 (6929) Tappeto Tekké, Russia orientale, Circa 1920, lana e cotone Dimensioni: 160x135 Elegante figura equestre scolpita su una solida base lignea, raffigurante un cortigiano a cavallo durante una parata. La coda rialzata, la lunga criniera e le zampe in movimento donano dinamicità all'animale, rappresentato completo di finimenti, correggia, e una sella montata su una lunga coperta. La figura umana, con una lunga veste ed un elaborata acconciatura, raffigura con tutta probabilità un cortigiano che passa di fronte alle autorità durante una parata. Le braccia della figura, infatti, sono posizionate come per sostenere l'asta di uno stendardo, e sia il busto del cavaliere che la testa del cavallo sono ruotate a sinistra, in segno di saluto. Tappeto proveniente dalle steppe della Russia orientale, trama e ordito in cotone e vello in lana dipinta con colori naturali. Stima: Base d'asta: Stima: Base d'asta:

18 LOTTO 11 (C-162) Vaso Sangue di Bue, Cina, Dinastia Qing (ca. 1780), Porcellana LOTTO 12 (B-27) Figura di cortigiana, Cina, Dinastia Han (206 A.C D.C.), Terracotta Alt. cm. 36 Prima tornata: 10 marzo 2007 Esemplare di vaso in porcellana a pasta bianca invetriata e decorata con la tecnica sang de boeuf, dal tipico colore rosso sangue ricavato applicando una glassa di ossido di rame per colatura. Il vaso ha una base cilindrica, e una pancia tondeggiante dalla quale si diparte un lungo collo svasato. Restauri all'estremità del collo. Stima: Base d'asta: Figura femminile con un'elegante veste a larghe maniche ed un elaborato copricapo. Il volto della donna appare sorridente e rilassato; il braccio destro è appoggiato in grembo mentre quello sinistro regge uno specchio. Osservandola da dietro si può apprezzare l'elaborata acconciatura raccolta in più falde attorno ad uno chignon centrale, e sostenuta dal copricapo, e le fluenti pieghe della veste che stringono in corrispondenza della vita. Datazione congrua con test di termoluminescenza. Stima: Base d'asta:

19 LOTTO 13 (BA295) Baule da viaggio, Tibet occidentale, Secolo XVIII, Legno e pelle di Yak Dimensioni: 60x27x39h LOTTO 14 (B-13) Vaso 'cocoon', Cina, dinastia Han (206 A.C D.C.), Terracotta Alt. cm. 26 Il baule, di forma squadrata, ha la struttura in legno di conifera ed è foderato in pelle di yak ripiegata e cucita in schermi di diverso colore. Gli angoli sono irrobustiti da rinforzi metallici a baionetta. Sulla facciata, oltre alla placca di chiusura, sono applicati due passanti metallici, utilizzati per fissare delle fasce di cuoio che venivano normalmente assicurate al baule durante i viaggi. Il coperchio è incernierato al corpo del baule da due occhielli metallici ad anello. Tutte le parti metalliche sono in lega di argento e rame lavorate ad incisione. Esemplare di vaso funebre del periodo Han. Il corpo del vaso è di forma ovoidale, la base ed il collo sono di forma circolare. L'estremità del collo presenta un ampio bordo sporgente. Il corpo è decorato con motivi verticali ad incisione. Datazione congrua con test di termoluminescenza. Stima: Base d'asta: Stima: Base d'asta:

20 LOTTO 15 (OG-814) Sella, Tibet occidentale, Sec XIX, Legno, argento e pelle di squalo, fodera in lana Dimensioni: 44x27x23 LOTTO 16 (A-43) Maialino, Cina, prov. del Sichuan, din. Han (206 A.C D.C.), Terracotta Dimensioni: cm. 36 x 22h Prima tornata: 10 marzo 2007 Raro esemplare di sella tibetana. L'anima in legno di conifera è composta da due placche laterali legate tra di loro da lacci di cuoio e anelli metallici. L'arcione è rivestito frontalmente con pelle di squalo e placche in lega di argento e rame, decorate ad incisione. Frontalmente all'arcione due passanti metallici per fissare la sella al sottopancia dell'animale. La fodera imbottita in lana è dipinta con colori naturali, e provvista di borchie metalliche. Alcuni lacci in cuoio e passanti metallici erano utilizzati per assicurare i riscontri delle staffe. Una delle quattro borchie della fodera è mancante. Figura di maialino in terracotta grezza, ritrovato in un sito funebre della provincia del Sichuan, nella Cina occidentale.* Stima: Base d'asta Stima: Base d'asta: * Nota di catalogo lotto 16: Sin dai tempi antichi vi era l'uso, tra i nobili, di seppellire i defunti con un corredo comprendente copie in terracotta di qualsiasi cosa potesse essere di aiuto nella vita ultraterrena, compresi vari tipi di animali, da allevamento o da compagnia.

21 LOTTO 17 (TA886) Consolle, Cina, Dinastia Qing ( ) Legno di noce e tracce di lacca Dimensioni: cm. 132x34x85h LOTTO 18 (OG637) Statua, Nepal, Secolo XVIII, Legno Consolle ad altare di foggia originale, composta da un piano con estremità angolate verso il basso e terminanti con due piccole spirali. La struttura delle gambe è collegata al piano da una serie di tre finestrelle decorative. I piedi sono svasati verso all'esterno. La consolle si presenta in ottimo stato di conservazione. Stima: Base d'asta: La statua lignea è stata scolpita da un unico pezzo di tronco, e rappresenta una divinità, probabilmente uno spirito della terra. La scultura è attribuita a tribù arcaiche di religione animista, che ancora oggi sopravvivono nell'area sub-himalayana indo-nepalese. Stima: Base d'asta:

22 LOTTO 19 (A-53) Vaso, Cina, Periodo Stati Combattenti ( A.C.), Terracotta Prima tornata: 10 marzo 2007 Il manto esterno presenta due decorazioni a fasce orizzontali e due simulacri di maniglia pushou, tipicamente utilizzata a partire dalla dinastia Zhou. Tali decorazioni raffigurano il volto zoomorfo di una creatura mitologica chiamata Tao-tie, con una maniglia anulare pendente da un occhiello in corrispondenza del naso. Stima: Base d'asta: LOTTO 20 (TA921) Tavolo da tè, Cina, prob. Periodo Thongzhi ( D.C), legno di abete laccato e dipinto Dimensioni: cm. 76x76x69h Tavolino da tè di forma quadrata, con gambe leggermente curvilinee e svasate all'esterno. La lacca è in ottimo stato di conservazione e sul piano è presente un dipinto che raffigura un'immagine tratta dalla storia di Shi Yuan Mu (regina occidentale), un'antica leggenda cinese. Stima: Base d'asta: LOTTO 21 (AR705) Credenza, Tibet orientale, Sec XVIII, Legno di conifera dipinto Dimensioni: cm. 118x39x106h Esemplare di credenza tibetana utilizzata per conservare i sutra, le scritture sacre. La facciata è divisa in dodici pannelli dipinti a base gialla. Gli otto pannelli più grandi divisi in due file, riportano centralmente il simbolo Shou, di origine cinese, circondati da motivi floreali. 20 Stima: Base d'asta: 2 200

23 LOTTO 22 (C-144) Set di dodici statuine zodiacali, Cina, Dinastia Ming ( D.C.), Terracotta Alt: cm. 17 Rara composizione di 12 statue raffiguranti dignitari con in braccio gli animali dei 12 segni dello zodiaco cinese. Ogni figura di dignitario è raffigurata con una veste ampia e voluminosa, ed un copricapo di foggia tipica del periodo Ming. I piedi si dipartono da una base di forma quadrangolare, e la testa è applicata al resto del corpo ad incastro. * Stima: Base d'asta: * Nota di catalogo lotto 22: Le composizioni, complete dei 12 animali dello zodiaco cinese sono molto rare. I primi esemplari di rilievo risalgono alla dinastia Tang. Composizioni simili si possono trovare al Museo Nazionale di Storia cinese di Pechino e al Beiling Museum della provincia di Shanxi, Cina. Altre composizioni simili d'epoca Tang sono state esposte alla mostra Gilded Dragons, The British Museum, London (1999), alla mostra China, 5000 Years: Innovation and Transformation in the Arts del Guggenheim Museum, New York (1998) e alla mostra Cina a Venezia, Venezia, Le figure dello zodiaco cinese rappresentano il ciclo astrale di dodici anni, ognuno dei quali rappresentato da un animale. Gli animali sono: il topo, il bue, il coniglio, il drago, il serpente, il cavallo, il caprone, la scimmia, il gallo, il cane e il maiale. Questi animali sono associati alle Dodici Parti della terra, che assieme alle Dieci Radici del Paradiso formano un sistema di numerazione utilizzato per calcolare i sessant'anni del calendario lunare cinese. I cinesi credono che la personalità di un individuo sia influenzata da uno o dall'altro animale dello zodiaco, a seconda dell'anno di nascita. Quindi, i dodici animali dello zodiaco sono utilizzati per calcolare le affinità tra persone prima del matrimonio, o per agevolare relazioni personali o professionali. Nel 2007 comincia l'anno del maiale. 21

24 LOTTO 23 (BA142) Cassa monastica, Tibet Orientale, Sec. XIX, Legno dipinto Dimensioni: cm. 144x47x68h LOTTO 24 (C-77) Vaso Siwa, Cina, Era neolitica (ca A.C.), Terracotta Alt. cm. 34 Prima tornata: 10 marzo 2007 Baule monastico assemblato ad incastro con baionette metalliche. La facciata è dipinta con pigmenti policromi a base rossa. Il tema centrale raffigura due draghi che si fronteggiano. Buono stato di conservazione del dipinto. Il coperchio a scatola presenta un bordo verticale, anch'esso dipinto sulla parte frontale. Le cerniere che assicurano il coperchio alla cassa sono metalliche, a foggia anulare. Stima: Base d'asta: Anfora per liquidi in terracotta grezza, dalla forma bombata con il collo svasato e provvisto di due piccole maniglie. L'esemplare faceva parte del corredo funebre in una tomba del sito di Siwa. Leggere slabbrature sull'orlo del collo. Stima: Base d'asta:

25 LOTTO 25 (BA276) Cassa monastica dipinta, Tibet orientale, Sec XVIII, Legno e pigmento policromo Dimensioni: cm. 86x30x34h LOTTO 26 (C-1) Coppia di vasi Qingbai, Cina, Dinastia dei Song sett. ( D.C.), Porcellana. Alt: a sinistra cm. 42 / a destra cm. 44 Raro esemplare di baule monastico finemente dipinto su tre lati. Le pareti laterali e la cornice della parete frontale sono dipinte a base rossa, con motivi floreali, mentre al centro della parte frontale si trova un dipinto policromo che raffigura un banchetto tra nobili. Le vesti di alcuni dei personaggi e la forma degli edifici testimoniano la chiara influenza cinese nel tema del dipinto. Il baule è assemblato ad incastro, irrobustito da rinforzi metallici a baionetta. Stima: Base d'asta: Rara coppia di vasi in porcellana invetriata a pasta bianca. I due vasi sono associati al maschile (destra) e al femminile (sinistra), e differiscono per altezza e per le figure zoomorfe sul collo e sul coperchio. Il corpo di forma allungata ha all'estremità superiore un bordino ondulato dal quale si diparte lo stretto collo a sifone che termina in un orlo allargato, che differisce per forma nei due esemplari. Due eleganti figure di drago, maschio e femmina, sono attorcigliate al collo dei due vasi. I coperchi, originali, presentano due figure ornitomorfe dal lungo becco, con il collo rivolto verso il basso nel vaso femminile, e rivolto verso l'alto in quello maschile. Dalla sommità del corpo si allarga una tripla maniglia che termina all'altezza della testa dei draghi.* Stima: Base d'asta: * Nota di catalogo lotto 26: I due vasi sono un raro esempio della maestria che gli artigiani ceramici avevano raggiunto già nell'epoca Song. L'invetriatura ottenuta per colatura contiene una piccola quantità di bicromato di potassio, che rende questi due esemplari gli antenati delle più famose porcellane Celadon, che troveranno successo in epoca successiva. 23

CINA, KIRGHIZSTAN E KAZAKISTAN

CINA, KIRGHIZSTAN E KAZAKISTAN CINA, KIRGHIZSTAN E KAZAKISTAN Programma di Viaggio 19 Giorni - Cod AC 501 LA VIA DELLA SETA Da Pechino ad Almaty, attraversando il deserto di Gobi fino a raggiungere la spettacolare oasi di Kashgar. Da

MAO. Scuola dell infanzia e primaria (3-11 anni)

MAO. Scuola dell infanzia e primaria (3-11 anni) SCUOLE al MUSEO Proposte didattiche 2014-2015 Fondazione Torino usei Palazzo adama Borgo edievale Attività a cura del Theatrum Sabaudiae Torino MAO Le collezioni del Museo d'arte Orientale raccontano importanti

REPERTI ARCHEOLOGICI (le fotografie non sempre rispecchiano le dimensioni reali)

REPERTI ARCHEOLOGICI (le fotografie non sempre rispecchiano le dimensioni reali) 720 722 723 723 - Maniglia di anfora romana in bronzo con raffigurata in basso un protome femminile. Ampio oggetto decorato con foglie e fiori in argento. Ritratto realistico, occhi, naso e bocca dimostrano

tici, tra cui uccelli, arieti, cervi e pesci. mentre i manici delle tazze, rivestiti d'oro, sono a forma di animali selvaggi.

tici, tra cui uccelli, arieti, cervi e pesci. mentre i manici delle tazze, rivestiti d'oro, sono a forma di animali selvaggi. Il 15 marzo prossimo si inaugura a Milano (Palazzo Reale) 110ro. Il mistero dei Sarmati e degli Scitil1, una mostra di eccezionale interesse dedicata a un fenomeno particolare dell'arte antica, il cosiddetto

TOUR DELLA CINA PECHINO - XI AN - GUILIN YANGSHOU SHANGHAI 4 NOVEMBRE 14 NOVEMBRE 11 GIORNI PARTENZA DA AOSTA

TOUR DELLA CINA PECHINO - XI AN - GUILIN YANGSHOU SHANGHAI 4 NOVEMBRE 14 NOVEMBRE 11 GIORNI PARTENZA DA AOSTA TOUR DELLA CINA PECHINO - XI AN - GUILIN YANGSHOU SHANGHAI 4 NOVEMBRE 14 NOVEMBRE 11 GIORNI PARTENZA DA AOSTA Una completa sintesi della realtà cinese. La capitale del nord: Pechino, con i suoi tesori.

SCUOLA PRIMARIA DI RIVALTA Reggio Emilia CLASSI 5^A e 5^B Anno scolastico 2010-2011

SCUOLA PRIMARIA DI RIVALTA Reggio Emilia CLASSI 5^A e 5^B Anno scolastico 2010-2011 SCUOLA PRIMARIA DI RIVALTA Reggio Emilia CLASSI 5^A e 5^B Anno scolastico 2010-2011 Gli Etruschi dell Etruria Padana, nel VI secolo a.c., vivevano vicino al fiume Eridano ( il Po ), in villaggi di capanne

Descrizione, tecnica di esecuzione ed intervento di restauro Mariarita Morfino Restauratrice

Descrizione, tecnica di esecuzione ed intervento di restauro Mariarita Morfino Restauratrice Descrizione, tecnica di esecuzione ed intervento di restauro Mariarita Morfino Restauratrice Il primo gruppo della processione dei Misteri, la Separazione, è formato dalla figura di Gesù, al centro, leggermente

Corso di Storia delle Arti visive. 4. Gli Etruschi

Corso di Storia delle Arti visive. 4. Gli Etruschi Corso di Storia delle Arti visive 4. Gli Etruschi 1 Le civiltà classiche: gli Etruschi Il popolo etrusco si era insediato nel territorio corrispondente alle attuali Toscana, Umbria e Lazio intorno al IX

Catalogazione Object ID System

Catalogazione Object ID System Catalogazione Object ID System Catalogazione Object ID System Il servizio in breve Il servizio Object ID System è un metodo semplice e completo per la catalogazione degli oggetti d arte e antiquariato.

TRIBUNALE DI VIBO VALENTIA AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI AL MIGLIORE OFFERENTE CON PROCEDURA COMPETITIVA FALLIMENTO n. 2/13.

TRIBUNALE DI VIBO VALENTIA AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI AL MIGLIORE OFFERENTE CON PROCEDURA COMPETITIVA FALLIMENTO n. 2/13. TRIBUNALE DI VIBO VALENTIA AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI AL MIGLIORE OFFERENTE CON PROCEDURA COMPETITIVA FALLIMENTO n. 2/13 Il Curatore del Fallimento Avv. Concetta Barbara, in relazione a quanto disposto

Scultura greca. Scultura dedalica e arcaica

Scultura greca. Scultura dedalica e arcaica Scultura greca Scultura dedalica e arcaica Scultura geometrica (VIII secolo a.c.) Piccole statuette in bronzo e avoriofigure umane, divine e cavalli Scultura dedalica (VII secolo a.c.) La grande statuaria

Borsa Italia, seconda metà del secolo XVI altezza cm 19, diametro 20 ca. Proprietà: Palazzo Madama - Museo Civico d'arte Antica, 1272/T

Borsa Italia, seconda metà del secolo XVI altezza cm 19, diametro 20 ca. Proprietà: Palazzo Madama - Museo Civico d'arte Antica, 1272/T Borsa Italia, seconda metà del secolo XVI altezza cm 19, diametro 20 ca. Proprietà: Palazzo Madama - Museo Civico d'arte Antica, 1272/T La borsa è in velluto di seta tagliato unito di colore cremisi, ricamata

CINA Sulle orme di Buddha Dal 30 Luglio al 10 Agosto

CINA Sulle orme di Buddha Dal 30 Luglio al 10 Agosto CINA Sulle orme di Buddha Dal 30 Luglio al 10 Agosto Una Cina insolita, che oltre alle mete più care ai viaggiatori amanti della storia, tocca località minori di grandissimo interesse 1 GIORNO: : ITALIA

1. Philobiblon Gallery s.r.l. (qui di seguito definita Philobiblon Gallery )

RIABILITAZIONE DIMENSIONI DIMENSIONI

RIABILITAZIONE DIMENSIONI DIMENSIONI RIABILITAZIONE SPALLIERE E CORRIMANO Le spalliere sono attrezzi classici in una palestra. Oltre che per esercizi tradizionali, offrono appoggi a diverse altezze per l arto superiore. Sono in legno, disponibili

TRADIZIONI CINESI. secondo me il fatto che la donna possa avere un bambino è grandioso; la nascita è un evento felice, dobbiamo ringraziare Dio

TRADIZIONI CINESI. secondo me il fatto che la donna possa avere un bambino è grandioso; la nascita è un evento felice, dobbiamo ringraziare Dio DALLA CINA LA NASCITA TRADIZIONI CINESI secondo me il fatto che la donna possa avere un bambino è grandioso; la nascita è un evento felice, dobbiamo ringraziare Dio In Cina, tutti sono contenti quando

U A SCIMMIA PER BOTTO E.

U A SCIMMIA PER BOTTO E. U A SCIMMIA PER BOTTO E. Alla scoperta del mondo sconosciuto dell arte primitiva cinese. Chui-tzu. Scimmia seduta con le mani portate al mento. Osso o avorio. H. cm. 4,3. Appartenenti ad una tradizione

IL PATRIMONIO CULTURALE ED AMBIENTALE. Disegno e Storia dell Arte_PATRIMONIO CULTURALE

IL PATRIMONIO CULTURALE ED AMBIENTALE. Disegno e Storia dell Arte_PATRIMONIO CULTURALE IL PATRIMONIO CULTURALE ED AMBIENTALE IL PATRIMONIO CULTURALE di solito indica quell insieme di cose, mobili ed immobili, dette più precisamente beni, che per il loro interesse pubblico e il valore storico,

old tuscany vecchia toscana MOBILTRE

GLI OROLOGI DEL MUSEO DELL OROLOGERIA PESARINA

GLI OROLOGI DEL MUSEO DELL OROLOGERIA PESARINA GLI OROLOGI DEL MUSEO DELL OROLOGERIA PESARINA SVEGLIARINI MONASTICI Svegliarino costruito nel 1993 Questi orologi risalgono al XIII secolo furono brevettati per sostituire i svegliatori ad acqua in uso

MUV Museo della civiltà Villanoviana

MUV Museo della civiltà Villanoviana MUV Museo della civiltà Villanoviana RAVENNA BOLOGNA Laboratori e attività didattiche Anno scolastico 2013-2014 SAN LAZZARO MUV Museo della civiltà Villanoviana Via Tosarelli, 191 40055 Villanova di Castenaso

DIREZIONALE. L arredoufficio

DIREZIONALE. L arredoufficio DIREZIONALE L arredoufficio serie ENTERPRISE da pag. 05 serie WINDOWS da pag. 31 ABOLITA serie SWAROSKY da pag. 49 serie BOND da pag. 59 serie FUJIYAMA da pag. 79 DISPONIBILE A PREVENTIVO. 02 03 UFFICIDIREZIONALI

Appendice B Guida all'installazione del rack

Appendice B Guida all'installazione del rack Appendice B Guida all'installazione del rack Questa appendice descrive come installare il sistema nel kit opzionale per il montaggio su rack. 103 Installazione del sistema su rack Oltre alla configurazione

la Tomba dei dolii la tomba dei vasi greci la tomba dei letti e dei sarcofagi

la Tomba dei dolii la tomba dei vasi greci la tomba dei letti e dei sarcofagi la Tomba dei dolii la tomba dei vasi greci Il tumulo della capanna (Recinto della necropoli della Banditaccia), oltre alla tomba omonima, ospita altre tre sepolture monumentali. Si tratta di un fenomeno

Box LK6. LK6 e PriceBook 2013

Box LK6. LK6 e PriceBook 2013 25 FEBBRAIO 2013 Box LK6 LK6 e PriceBook 2013 Le linee di prodotti che subiscono interventi inaugurano una nuova veste grafica più tecnica per consentire, con l utilizzo del solo catalogo, di poter immediatamente

PERCORSO CRISTIANO (3 ore circa) -Museo della Cattedrale Piazza Duomo Chiusi. -Cattedrale di S. Secondiano Piazza Duomo Chiusi

PERCORSO CRISTIANO (3 ore circa) -Museo della Cattedrale Piazza Duomo Chiusi. -Cattedrale di S. Secondiano Piazza Duomo Chiusi PERCORSO CRISTIANO (3 ore circa) -Museo della Cattedrale Ingresso: 2,00, 1,50 per gruppi 1,00 scuole Partendo da Piazza Baldini, già, è possibile visitare il Museo della Cattedrale, inaugurato nel 1984,

Patrimonio dell' Umanità dell'unesco SOFIA SILVIA ZAIN TIZIANO

Patrimonio dell' Umanità dell'unesco SOFIA SILVIA ZAIN TIZIANO Patrimonio dell' Umanità dell'unesco SOFIA SILVIA ZAIN TIZIANO Patrimonio dell' Unesco quando e perché Firenze è la città artistica per eccellenza, patria di molti personaggi che hanno fatto la storia

Gli Etruschi. Roma Caput Tour della D.ssa Marta De Tommaso telefono 333.4854287 www.romacaputour.it info@romacaputour.it partita iva 02158020566

Gli Etruschi. Roma Caput Tour della D.ssa Marta De Tommaso telefono 333.4854287 www.romacaputour.it info@romacaputour.it partita iva 02158020566 Gli Etruschi Ori, bronzi e terracotte etrusche nel Museo etrusco di Villa Giulia Alla scoperta dei corredi funerari etruschi nel Museo Gregoriano etrusco dei Musei Vaticani Dove riposano gli antenati dei

VISITA GUIDATA ALLE NECROPOLI GRECHE (13/03/15)

VISITA GUIDATA ALLE NECROPOLI GRECHE (13/03/15) VISITA GUIDATA ALLE NECROPOLI GRECHE (13/03/15) Taranto fu fondata nel 706 a.c. dai coloni spartani, rendendo schiave le popolazioni indigene locali. Si estendeva dalla penisola del borgo antico fino alle

MINISTERO DELLA DIFESA DIREZIONE GENERALE DEL COMMISSARIATO E DEI SERVIZI GENERALI I REPARTO 3^ DIVISIONE

MINISTERO DELLA DIFESA DIREZIONE GENERALE DEL COMMISSARIATO E DEI SERVIZI GENERALI I REPARTO 3^ DIVISIONE MINISTERO DELLA DIFESA DIREZIONE GENERALE DEL COMMISSARIATO E DEI SERVIZI GENERALI I REPARTO 3^ DIVISIONE S.T. n. 253/U.I. Class. CAS Diramaz.disp.n. 3/35386 del 24/11/2000 I GENERALITA I.1 La serie è

CARRELLI SALA OPERATORIA

CARRELLI SALA OPERATORIA CARRELLI SALA OPERATORIA 1) N. 2 TAVOLI SERVITORI Tavolo servitore con struttura in acciaio inox 18/10 (AISI 304). Regolazione dell'altezza mediante pompa oleodinamica a circuito chiuso con movimento a

uominiuomini nilo tribù mondo

uominiuomini nilo tribù mondo Ogni dono comunica un sentimento, un emozione o un messaggio che desideriamo trasmettere a chi lo riceve. Per questo, fare un dono è come scegliere le parole giuste. Donare oggetti provenienti da SanPatrignano

www.crescerealmuseo.it Museo Civico A.Parazzi

www.crescerealmuseo.it Museo Civico A.Parazzi Viadana Civico A.Parazzi Il Civico A. Parazzi è collocato nel Mu.Vi., edificio che ospita altre istituzioni culturali ( della Città A. Ghinzelli, Biblioteca, Galleria d Arte Moderna e Contemporanea, Ludoteca,

Immagini e didascalie scaricabili da www.mondomostre.it 1

Immagini e didascalie scaricabili da www.mondomostre.it 1 Immagini e didascalie scaricabili da www.mondomostre.it 1 file immagine didascalie 01 I due Imperi 02 Particolare di statua raffigurante un ufficiale di alto rango Terracotta. Altezza 196 cm. Terracotta

P.zza San Giovanni Pal.INA 1 Piano scalaa Fax. 0932 676604 - E-mail M.Sbezzi @comune.ragusa.it FOGLIO PATTI E CONDIZIONI

P.zza San Giovanni Pal.INA 1 Piano scalaa Fax. 0932 676604 - E-mail M.Sbezzi @comune.ragusa.it FOGLIO PATTI E CONDIZIONI FOGLIO PATTI E CONDIZIONI ART. 1 OGGETTO Costituisce oggetto del presente Foglio Patti e Condizioni la fornitura di attrezzature didattiche destinate agli asili nido comunali Ex Onmi Patro Palazzello 1

Università degli Studi di Palermo CORSO DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (LMR/02)

Università degli Studi di Palermo CORSO DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (LMR/02) Università degli Studi di Palermo CORSO DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (LMR/02) In Convenzione con l ASSESSORATO DEI BENI CULTURALI E DELL'IDENTITA SICILIANA

ESERCIZI FISICI Esercizio 1. Schiena e spalle Esercizio 2. Collo e vertebre cervicali

ESERCIZI FISICI Esercizio 1. Schiena e spalle Esercizio 2. Collo e vertebre cervicali ESERCIZI FISICI Sono utili da eseguire prima o dopo la pratica sul pianoforte, per sciogliere, allungare e rinforzare le parti coinvolte nell azione pianistica. Devono essere affrontati con ritmo cadenzato

TRA TRADIZIONE E MODERNITÀ, PASSATO E FUTURO

TRA TRADIZIONE E MODERNITÀ, PASSATO E FUTURO CINA TRA TRADIZIONE E MODERNITÀ, PASSATO E FUTURO Viaggio di Pasqua 2016 dal 25 marzo al 3 aprile L itinerario rappresenta una straordinaria fusione tra il presente e il passato di questo meraviglioso

CAPRARI Andrea Forniture per calzolai

CAPRARI Andrea Forniture per calzolai TACCHETTI SUPERTAP Tacchetti con perno monocomponente Supertap Confezione da 50 paia Disponibili anche al paio Colori: Nero, Bianco, Miele Forme: Standard, Rotondo, Rettangolare TACCHETTI ARCHITAK Tacchetti

MINISTERO DELLA DIFESA DIREZIONE GENERALE DEL COMMISSARIATO E DEI SERVIZI GENERALI I REPARTO 3^ DIVISIONE MINISTERO DELLA DIFESA DIREZIONE GENERALE DEL COMMISSARIATO E DEI SERVIZI GENERALI I REPARTO 3^ DIVISIONE S.T. n. 254/U.I. Class. CAS Diramaz.disp.n. 3/35386 del 24/11/2000 SPECIFICHE TECNICHE per la provvista

ARTE NEL MONDO. L arte in Cina

ARTE NEL MONDO. L arte in Cina L arte in Cina Una lunga tradizione La storia dell arte cinese ha origini antichissime. Il vasto territorio dell Asia che va sotto il nome di Cina era popolato già nel 5000 a.c. da comunità di agricoltori.

kit libreria colore bianco. Dimensioni cm 70x30x197h Cod. 14060

UNO STRANO OGGETTO. Fotografie di Antonio Piscitelli; di Mario Reggio sono il testo e l elaborazione elettronica delle immagini

UNO STRANO OGGETTO. Fotografie di Antonio Piscitelli; di Mario Reggio sono il testo e l elaborazione elettronica delle immagini UNO STRANO OGGETTO Fotografie di Antonio Piscitelli; di Mario Reggio sono il testo e l elaborazione elettronica delle immagini Settembre 2007. Sulla mail del Museo arriva una segnalazione da parte di Antonio

Correggio - Palazzo dei Principi

Correggio - Palazzo dei Principi CORREGGIO biblio Correggio - Palazzo dei Principi CORREGGIO La Biblioteca Comunale di Correggio si sviluppa sul piano terra ed il piano ammezzato del cinquecentesco Palazzo dei Principi recentemente restaurato.

CONNECT IL BAGNO DI DESIGN, DA COMPORRE COME VUOI. WWW.IDEALSTANDARD.IT

CONNECT IL BAGNO DI DESIGN, DA COMPORRE COME VUOI. WWW.IDEALSTANDARD.IT CONNECT IL BAGNO DI DESIGN, DA COMPORRE COME VUOI. WWW.IDEALSTANDARD.IT 1 SOMMARIO Zona lavabo pag. 4 Doccia pag. 12 Vasca pag. 16 Crea il tuo bagno ideale pag. 20 3 La vasca Con le loro linee pulite

Quando l uomo scoprì di esistere

Quando l uomo scoprì di esistere laboratorio Prerequisiti 1 conoscere i contenuti relativi alla preistoria collocare i contenuti appresi nello spazio e nel tempo comprendere e conoscere il concetto-chiave di cultura Obiettivi riflettere

Staccionata OXFORD. Staccionata OXFORD, verniciata blu, pannello con arco verso il basso, piantoni bianchi e tappi per piantoni blu

Staccionata OXFORD. Staccionata OXFORD, verniciata blu, pannello con arco verso il basso, piantoni bianchi e tappi per piantoni blu OXFORD OXFORD, verniciata blu, pannello con arco verso il basso, bianchi e tappi per blu OXFORD, verniciata bianca, pannello diritto, bianchi tappi per piantone blu OXFORD, verniciata nocciola, pannello

Il brico dalle mille idee...

Il brico dalle mille idee... Il brico dalle mille idee... ANTINE SU MISURA Idee per la realizzazione il restyling dei vostri mobili... Un programma completo di ante in massello e in laminato per realizzare cucine, armadi, mobili e

DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara

DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara Sforata a tulle, in argento platinato e foderato in oro giallo, incassato con brillanti e diamanti taglio a rosa. Disegnata per una principessa Savoia, questa

La Tour Eiffel. La Tour Eiffel sembrava un faro abbandonato sulla terra da una generazione scomparsa, da una generazione di giganti

La Tour Eiffel. La Tour Eiffel sembrava un faro abbandonato sulla terra da una generazione scomparsa, da una generazione di giganti La Tour Eiffel La Tour Eiffel sembrava un faro abbandonato sulla terra da una generazione scomparsa, da una generazione di giganti 1889, Edmond de Goncourt, scrittore e critico letterario orrendo mostro

FALEGNAMERIA - INTAGLIO LEGNO

FALEGNAMERIA - INTAGLIO LEGNO FALEGNAMERIA - INTAGLIO LEGNO di Ihar Likhtarovich Impara l arte e mettila da parte è ciò che ha fatto Igor Liktharovich. Una professione appresa nella lontana Bielorussia, quando era poco più che bambino,

Serrature per serramenti metallici

Serrature per serramenti metallici metallici metallici Ferroglietto 2 E 1 4 09 90 3 Serratura da applicare per ferro con pomolo sblocca catenaccio interno e cilindro fisso D mm x esterno, 3 CHIAVI. CATENACCIO A 6 MANDATE. in sacchetti nylon.

Unità didattica 2: Mobilitazioni e Spostamenti

Unità didattica 2: Mobilitazioni e Spostamenti Unità didattica 2: Mobilitazioni e Spostamenti In questa unità didattica si impara come si può aiutare una persona a muoversi, quando questa persona non può farlo in modo autonomo. Quindi, è necessario

COMUNE DI CARTURA. Provincia di Padova AVVISO DI VENDITA MEDIANTE ASTA PUBBLICA DI BENI MOBILI DI PROPRIETA' DELL'ENTE (ANNO 2013)

COMUNE DI CARTURA. Provincia di Padova AVVISO DI VENDITA MEDIANTE ASTA PUBBLICA DI BENI MOBILI DI PROPRIETA' DELL'ENTE (ANNO 2013) COMUNE DI CARTURA Provincia di Padova UFFICIO TECNICO COMUNALE CODICE FISCALE 80009210289 TEL. 049 9555612 PARTITA IVA 01563700283 FAX. 049 9555571 e-mail: lavoripubblici@comune.cartura.pd.it 35025 Piazza

I.R.E. srl per il Piano di Valorizzazione Territoriale - Progetto Leggere Trame

I.R.E. srl per il Piano di Valorizzazione Territoriale - Progetto Leggere Trame 2.5 Pontestura PATRIMONI INDIVIDUATI 1: PALAZZO MUNICIPALE, ARCHIVIO STORICO E DEPOSITO MUSEALE ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Il Palazzo, edificato a fine 800, è stato donato al Comune dopo la metà degli anni

MARIO PAGLIARO DESIGN

MARIO PAGLIARO DESIGN MARIO PAGLIARO DESIGN 20 14 Non so mai dove arrivare ma so di giungere ad una soluzione soddisfacente e diversa dalle precedenti, che si rinnova ogni volta Conducendo una ricerca basata principalmente

La semplice serie di esercizi di seguito suggerita costituisce

La semplice serie di esercizi di seguito suggerita costituisce 4. Esercizi raccomandati La semplice serie di esercizi di seguito suggerita costituisce una indicazione ed un invito ad adottare un vero e proprio stile di vita sano, per tutelare l integrità e conservare

7/8/900.005.01 7/900.005.02 7/900.005.03. Set frese a taglienti diritti e profilate. www.cmtutensili.com

7/8/900.005.01 7/900.005.02 7/900.005.03. Set frese a taglienti diritti e profilate. www.cmtutensili.com Set di frese 7/900.003 Con questo set di ventisei pezzi non ci sono limiti alla creatività. Ogni fresa con riporti di carburo di tungsteno è ricoperta in resina fluorocarbonica PTFE colore arancio. La

Chiesa Parrocchiale Verderio Superiore. Progetto di restauro per le opere lignee della sacrestia

Chiesa Parrocchiale Verderio Superiore. Progetto di restauro per le opere lignee della sacrestia RestauroArte snc Monza 20052, via Frisi 10, tel. e fax 039 382027 S.Vittore Olona 20028, via T. Grossi 6, tel 0331 517834 Chiesa Parrocchiale Verderio Superiore Progetto di restauro per le opere lignee

A cura della redazione della rivista FAR DA SE PORTE E FINESTRE

A cura della redazione della rivista FAR DA SE PORTE E FINESTRE A cura della redazione della rivista FAR DA SE PORTE E FINESTRE Indice PREFAZIONE 3 Serramenti far da sé 4 I nomi degli infissi LE PORTE 8 I tipi di apertura 16 Massicce e imbottite 18 Da cieca a vetrata

SCHEDA TECNICA N. 18

SCHEDA TECNICA N. 18 SCHEDA TECNICA N. 18 Caratteristiche tecniche giubbino impermeabile con interno trapuntato staccabile colore blu. Introduzione Il giubbino, con guscio esterno impermeabile e corpetto interno staccabile

LA SCUOLA IN MUSEO - PER IL TRIENNIO DELLA SCUOLA PRIMARIA

LA SCUOLA IN MUSEO - PER IL TRIENNIO DELLA SCUOLA PRIMARIA LA SCUOLA IN MUSEO - PER IL TRIENNIO DELLA SCUOLA PRIMARIA Per accompagnare e approfondire l insegnamento scolastico delle antiche civiltà, si propone una serie incontri che si potranno adottare o per

Cari ragazzi, con questo manuale vi aiuterò a realizzare gli animali della giungla utilizzando dell'argilla. Mi raccomando, prima di iniziare andate

Cari ragazzi, con questo manuale vi aiuterò a realizzare gli animali della giungla utilizzando dell'argilla. Mi raccomando, prima di iniziare andate Cari ragazzi, con questo manuale vi aiuterò a realizzare gli animali della giungla utilizzando dell'argilla. Mi raccomando, prima di iniziare andate a leggere le avvertenze...e buon lavoro! 1. 3. 5. 7.

SEZIONE ETRUSCA (Museo Archeologico, corso Magenta 15)

SEZIONE ETRUSCA (Museo Archeologico, corso Magenta 15) INDICE Museo Archeologico: informazioni generali.....p. 2 Sezione etrusca... p. 3 Costi attività didattiche...........p. 5 Dove sono i musei e i siti... p. 5 Il Museo per gli Insegnanti....p. 6 Informazioni

INDICE. Museo Archeologico: informazioni generali...p. 2. Sezione altomedievale... p. 3. Costi attività didattiche...p. 5

INDICE. Museo Archeologico: informazioni generali...p. 2. Sezione altomedievale... p. 3. Costi attività didattiche...p. 5 INDICE Museo Archeologico: informazioni generali.....p. 2 Sezione altomedievale....... p. 3 Costi attività didattiche........p. 5 Dove sono i musei e i siti...p. 5 Il Museo per gli Insegnanti....p. 6 Informazioni

Quando il Lavoro diventa Arte Insegne Artistiche in Legno,Pietra,Poliuretano,FerroBattuto,Lamiera,Terracotta

Quando il Lavoro diventa Arte Insegne Artistiche in Legno,Pietra,Poliuretano,FerroBattuto,Lamiera,Terracotta insegneartistiche.com Quando il Lavoro diventa Arte Insegne Artistiche in Legno,Pietra,Poliuretano,FerroBattuto,Lamiera,Terracotta CATALOGO INSEGNE 2011 Vietata la riproduzione anche parziale di foto e

Cina classica. Ultimo agg. 06/11/2009. Viaggi di Nozze e Individuali. Destinazione. Italiano. Assistenza in

Cina classica. Ultimo agg. 06/11/2009. Viaggi di Nozze e Individuali. Destinazione. Italiano. Assistenza in Cina classica Ultimo agg. 06/11/2009 Tipologia Destinazione Durata Assistenza in Viaggi di Nozze e Individuali Cina 9gg/7nn Italiano Qui trovi i nostri suggerimenti di viaggio con data di partenza libera,

Salone del Mobile 2013 09/14 Aprile. presenta. Hosun Ching Shirley van Piere Studio Knockout Jim Hannon Tan Bruno Carvalho Ufficio Tecnico Leclettico

Salone del Mobile 2013 09/14 Aprile. presenta. Hosun Ching Shirley van Piere Studio Knockout Jim Hannon Tan Bruno Carvalho Ufficio Tecnico Leclettico Salone del Mobile 2013 09/14 Aprile presenta Hosun Ching Shirley van Piere Studio Knockout Jim Hannon Tan Bruno Carvalho Ufficio Tecnico Leclettico Claudio Loria, al secolo Leclettico, si occupa di arti

Kino Obrietan. Un uomo Una storia Una casa. Personaggi

Kino Obrietan. Un uomo Una storia Una casa. Personaggi Personaggi dimensione, mi offrì in quel contesto, grappa di serpenti e, dopo un breve discorso, fui invitato ad una festa, direttamente a casa sua. Le sorprese erano ben lungi dall essere terminate, poiché

INDICE. 4 Arosa 6 Estoril 8 London 12 Barcelona 14 Magala 16 Jersey 20 Tokyo 24 Tokyo Slim 26 Chicago 28 Chicago Colorado 30 Casa 32 Smarty 38 Trio

INDICE. 4 Arosa 6 Estoril 8 London 12 Barcelona 14 Magala 16 Jersey 20 Tokyo 24 Tokyo Slim 26 Chicago 28 Chicago Colorado 30 Casa 32 Smarty 38 Trio Camini e stufe INDICE In Norvegia, a causa degli inverni rigidi, la tradizione del camino a legna è antica di molti secoli. Questa tradizione è oggi il punto di partenza della cultura Nordpeis, società

PIEMONTE FORNITURA ARREDI PER L ALLESTIMENTO DEL RISTORANTE UNIVERSITARIO PRINCIPE AMEDEO [01634367A5] CAPITOLATO TECNICO

PIEMONTE FORNITURA ARREDI PER L ALLESTIMENTO DEL RISTORANTE UNIVERSITARIO PRINCIPE AMEDEO [01634367A5] CAPITOLATO TECNICO PIEMONTE FORNITURA ARREDI PER L ALLESTIMENTO DEL RISTORANTE UNIVERSITARIO PRINCIPE AMEDEO CIG [01634367A5] CAPITOLATO TECNICO PREMESSA Per il Ristorante Universitario Mensana di via Principe Amedeo sono

AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare

AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare La sottoscritta, Avv. Giuseppina Policicchio, in qualità di curatore del Fallimento n. 43/2011, a tanto nominata con sentenza n 44/2011, del

Listino prezzi 2014-2015 FLEXA White. Prezzi raccomandati / Italia Tutti i prezzi sono IVA inclusa Valido dal 01-08-2014. www.flexaworld.

Listino prezzi 2014-2015 FLEXA White. Prezzi raccomandati / Italia Tutti i prezzi sono IVA inclusa Valido dal 01-08-2014. www.flexaworld. Listino prezzi 2014-2015 FLEXA White Prezzi raccomandati Italia Tutti i prezzi sono IVA inclusa Valido dal 01-08-2014 www.flexaworld.com Garanzia, sicurezza & qualità Testati per la sicurezza I mobili

S.P.T. spa via A. Moro n 23 - Como -

S.P.T. spa via A. Moro n 23 - Como - S.P.T. spa via A. Moro n 23 - Como - PROGETTO PER REALIZZAZIONE NUOVI UFFICI in via ANZANI n 37 - COMO COMPUTO METRICO ESTIMATIVO OPERE EDILI ed AFFINI Il progettista Agosto 2011 Demolizioni Demolizione

MODELLO OFFERTA SEGRETA DICITURA DA APPORRE SUL PLICO

MODELLO OFFERTA SEGRETA DICITURA DA APPORRE SUL PLICO MODELLO OFFERTA SEGRETA L Offerta Segreta dovrà, a pena di esclusione, essere redatta su carta semplice conformemente al seguente schema lotto. DICITURA DA APPORRE SUL PLICO Lotto n Appartamento Sito in

L UNIVERSO NEI CARATTERI. Il rapporto tra scrittura e cultura nella Cina antica e moderna. Dott.ssa Serena Ballarini

L UNIVERSO NEI CARATTERI. Il rapporto tra scrittura e cultura nella Cina antica e moderna. Dott.ssa Serena Ballarini L UNIVERSO NEI CARATTERI Il rapporto tra scrittura e cultura nella Cina antica e moderna Dott.ssa Serena Ballarini Fondamenti di scrittura cinese: parola, sillaba, carattere Accenni alla millenaria storia

INDICE DEGLI ARGOMENTI

INDICE DEGLI ARGOMENTI INDICE DEGLI ARGOMENTI Importanti istruzioni di sicurezza Uso corretto 3 Assemblaggio 4 KRANKcycle: specificazioni, strumenti e assemblaggio Specificazioni modello 4 Strumenti per l assemblaggio 5 Assemblaggio

REGOLAMENTO PER LA DISCIPLINA DELL USO DEL GONFALONE, DELLO STEMMA PROVINCIALE E DELLA BANDIERA NAZIONALE, DELL UNIONE EUROPEA E DELL ONU

REGOLAMENTO PER LA DISCIPLINA DELL USO DEL GONFALONE, DELLO STEMMA PROVINCIALE E DELLA BANDIERA NAZIONALE, DELL UNIONE EUROPEA E DELL ONU REGOLAMENTO PER LA DISCIPLINA DELL USO DEL GONFALONE, DELLO STEMMA PROVINCIALE E DELLA BANDIERA NAZIONALE, DELL UNIONE EUROPEA E DELL ONU Approvato con deliberazione del Consiglio Provinciale n. 1 del

CITTA' DI PORTICI Provincia di Napoli

CITTA' DI PORTICI Provincia di Napoli CITTA' DI PORTICI Provincia di Napoli ALLEGATO A) AVVISO DI GARA PUBBLICA PER LA VENDITA DI AUTOMEZZO COMUNALE FIAT DUCATO TARGATO BA 267WB ALLESTITO CON PIATTAFORMA ELEVABILE BENELLI 2510 IL DIRIGENTE

XI CONCORSO LODIFACERAMICA

XI CONCORSO LODIFACERAMICA XI CONCORSO LODIFACERAMICA CON IL PATROCINIO DI Regolamento L Amministrazione Comunale di Lodi, nell ambito delle azioni intese alla promozione della ceramica, indice un concorso ceramico internazionale

LA STORIA pagine per l insegnante Per far capire agli alunni il concetto di Storia, mostriamo loro un immagine allegorica e guidiamoli a comprenderne

LA STORIA pagine per l insegnante Per far capire agli alunni il concetto di Storia, mostriamo loro un immagine allegorica e guidiamoli a comprenderne LA STORIA pagine per l insegnante Per far capire agli alunni il concetto di Storia, mostriamo loro un immagine allegorica e guidiamoli a comprenderne la simbologia con domande stimolo: - Perché la Storia

Alla Valle Umbra Servizi S.p.a. Via Filosofi, 87 06049 Spoleto

Alla Valle Umbra Servizi S.p.a. Via Filosofi, 87 06049 Spoleto Alla Valle Umbra Servizi S.p.a. Via Filosofi, 87 06049 Spoleto PROCEDURA APERTA PER L AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI MASSA VESTIARIO ESTIVA, INVERNALE E D.P.I. PER GLI ADDETTI DEI SERVIZI A RETE ED URBANA

Very cool office Speciale cersaie 2013 PRINCIPEMEDIA MENSILE N.167 OTTOBRE 2013 4,20

Very cool office Speciale cersaie 2013 PRINCIPEMEDIA MENSILE N.167 OTTOBRE 2013 4,20 MENSILE N.167 OTTOBRE 2013 4,20 Un tuffo nel passato e uno nel presente In un palazzo storico inediti incontri tra interni antichi e moderni. Un raffinato equilibrio raggiunto con sapiente maestria. Very

Nuovi centralini. Design e funzionalità, in piena vista.

Nuovi centralini. Design e funzionalità, in piena vista. Nuovi centralini. Design e funzionalità, in piena vista. CENTRALINI Un ampia gamma di eleganti soluzioni per qualsiasi tipo di parete, in muratura o cartongesso. Centralino con coperchio bianco. Centralino

FCI Standard N 341/ 06.09.2013 TERRIER BRASILEIRO. L illustrazione non rappresenta necessariamente il tipo ideale della razza.

FCI Standard N 341/ 06.09.2013 TERRIER BRASILEIRO. L illustrazione non rappresenta necessariamente il tipo ideale della razza. FCI Standard N 341/ 06.09.2013 TERRIER BRASILEIRO L illustrazione non rappresenta necessariamente il tipo ideale della razza. 2 LINGUA ORIGINALE FCI DI TRADUZIONE: inglese. ORIGINE: Brasile DATA DI PUBBLICAZIONE

CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO

CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO POLIZIA MUNICIPALE ANDRIA ALLEGATO "B" CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO Art. 1 Il Capitolato ha per oggetto la fornitura al Corpo di Polizia Municipale del Comune di Andria dei seguenti capi di vestiario,

Casa Laura e la sua preziosa raccolta

Casa Laura e la sua preziosa raccolta ATTUALITÀ 26 A Ospedaletti, Villa San Luca donata al FAI Casa Laura e la sua preziosa raccolta Maria Teresa Verda Scajola 27 ATTUALITÀ Luigi Anton e Nera Laura hanno deciso di lasciare la loro casa, Villa

CHIUSURA DI SICUREZZA CON CHIAVE ELETTRONICA ISTRUZIONI DI INSTALLAZIONE, USO E MANUTENZIONE

CHIUSURA DI SICUREZZA CON CHIAVE ELETTRONICA ISTRUZIONI DI INSTALLAZIONE, USO E MANUTENZIONE CHIUSURA DI SICUREZZA CON CHIAVE ELETTRONICA ISTRUZIONI DI INSTALLAZIONE, USO E MANUTENZIONE 1 - AVVERTENZE Mottura Serrature di Sicurezza S.p.A. ringrazia per la fiducia accordata scegliendo questo prodotto

Istruzioni di manutenzione Prenditi cura del tuo letto seguendo queste semplici istruzioni, e il tuo letto si prenderà cura di te.

Istruzioni di manutenzione Prenditi cura del tuo letto seguendo queste semplici istruzioni, e il tuo letto si prenderà cura di te. Istruzioni di manutenzione Prenditi cura del tuo letto seguendo queste semplici istruzioni, e il tuo letto si prenderà cura di te. Benvenuto nel mondo di Hästens. Qui inizia la tua nuova vita in compagnia

PARTICOLARE BOX DOCCIA DEL COMBINATO IDEA CON ANTE IN POSIZIONE DI UTILIZZO

PARTICOLARE BOX DOCCIA DEL COMBINATO IDEA CON ANTE IN POSIZIONE DI UTILIZZO I Combinati I COMBINATI Idea 105x150x228 Idea è il nuovo combinato prodotto da Busco composto dalla comoda ed elegante vasca angolare e dall innovativo box doccia, costituito da due cristalli temperati