ASTA DI ARTE ANTICA ORIENTALE

Download "ASTA DI ARTE ANTICA ORIENTALE"

1 GALLERIA THAIS CASA D ASTE ASTA DI ARTE ANTICA ORIENTALE Dal neolitico al secolo XIX Terracotte e porcellane - Arredi e suppellettili cinesi e tibetani Oggetti d'arte sacra buddista - Tappeti mongoli e tibetani Prima tornata: 10 marzo 2007 ore 18 (lotti 1-40) Seconda tornata: 11 marzo 2007 ore 17 (lotti 41-80) Esposizione delle opere: da sabato 24 febbraio a venerdì 9 marzo 2007 Orario: / Galleria Thais c/o Villa Orna Via Einaudi, Brendola (Vi) Tel Il catalogo è online su

3 Galleria Thais 1

4 Galleria Thais casa d aste 2

5 Le aste di Galleria Thais LA CASA D'ASTE Galleria Thais è la prima casa d'aste in Italia interamente dedicata al mercato internazionale dell'arte e antiquariato dell'estremo Oriente. Un servizio pensato per collezionisti, appassionati, privati e famiglie, ma anche enti ed istituzioni, i quali potranno vendere o acquistare, all'asta, opere d'arte e beni di antiquariato provenienti dall'asia orientale. L'azienda si propone di promuovere il mercato dell'arte orientale tramite asta basandosi sulla profonda esperienza accumulata dalla già affermata Galleria Antiquaria Thais, una delle più accreditate realtà commerciali in Italia dedicate all'arte antica orientale. Galleria Thais, oltre ad una sperimentata struttura commerciale di vendita, offre ai propri clienti un servizio completo sia per la messa in vendita che per l'acquisto, curando il processo di vendita nei minimi dettagli, dalle stime e valutazioni alla logistica e trasporto dei beni. Con questa nuova realtà, Galleria Thais intende offrire al mercato dell'arte e dell'antiquariato italiano un approccio all'affascinante panorama artistico orientale. 3

6 PARTECIPARE ALL'ASTA Galleria Thais casa d aste Galleria Thais organizza circa cinque battute d'asta all'anno, durante le quali mette in vendita alcuni tra i più preziosi e raffinati oggetti d'arte e di antiquariato orientale presenti nel mercato europeo. Le battute si svolgono in orario pomeridiano o serale, nei locali di Villa Orna, sede della Galleria. L'ingresso è libero e la partecipazione non vincola all'acquisto. In tal modo Galleria Thais si propone di avvicinare il Pubblico al mondo dell'arte antica dell'oriente in modo originale, divertente e conveniente. Le aste sono condotte da un Direttore delle vendite, che presenta l'evento, descrive ognuno degli oggetti o lotti messi in vendita e gestisce l'incanto. In sala saranno presenti alcuni assistenti, a disposizione dei partecipanti per visionare attentamente ogni oggetto durante la gara. Gli oggetti in gara vengono venduti al rilancio e aggiudicati al miglior offerente. Il prezzo base d'asta è la cifra di partenza della gara, e corrisponde normalmente a circa il 50-60% del valore commerciale stimato dell'oggetto. Alcuni oggetti possono essere messi in vendita ad offerta libera. In quei casi il partecipante dovrà segnalare l'ammontare della propria offerta al Direttore delle vendite. Il prezzo di rilancio è la cifra minima con cui progredisce la gara ad ogni offerta in sala. Corrisponde generalmente al 10% del prezzo base d'asta e viene comunque deciso dal Direttore delle vendite. Rilanci superiori al prezzo di rilancio sono comunque a discrezione del partecipante. I partecipanti possono formulare offerte per un oggetto in gara semplicemente alzando la mano. Ogni offerta corrisponde al prezzo raggiunto dalla gara maggiorato del prezzo di rilancio. La cifra di aggiudizazione di un oggetto è il prezzo massimo offerto durante la gara di vendita. Il titolare di tale offerta si aggiudica 4

7 l'oggetto, e dovrà aggiungere alla cifra di aggiudicazione il 20%, relativo ai diritti d'asta. Precede l'asta un'esposizione durante la quale l'acquirente potrà prendere visione in modo dettagliato degli oggetti, constatarne la qualità, l'autenticità e verificarne le condizioni di conservazione. Il nostro personale sarà a disposizione per ogni chiarimento. Durante l'esposizione sarà possibile formulare offerte su commissione, utili a chiunque non possa presenziare personalmente alla gara d'asta. È possibile formulare offerte su commissione anche scaricando l'apposito modulo dal sito internet compilandolo ed inviandolo al numero di fax entro ventiquattro ore dall'inizio della gara. Nel modulo di offerta l'acquirente potrà specificare l'offerta massima per uno o più lotti. L'incanto verrà gestito dal Direttore delle vendite in sala tenendo in considerazione anche dette offerte. Il lotto sarà eventualmente aggiudicato al firmatario dell'offerta su commissione al minor prezzo in relazione alle offerte in sala. In occasione delle aste i locali della Galleria e dell'annesso Museo d'arte Orientale Obrietan saranno aperti e liberamente visitabili a partire dalle dalle ore 16. Inoltre, per accompagnare i nostri ospiti durante la serata in un'atmosfera accogliente e suggestiva, dopo ogni tornata d'asta verrà servita una leggera standing dinner a base di specialità culinarie orientali. 5

8 VENDERE ALL'ASTA Galleria Thais casa d aste Galleria Thais mette all'asta solo oggetti d'arte o antiquariato dall'oriente. Per conoscere quali siano le categorie di oggetti vendibili da Galleria Thais è consigliabile contattare direttamente il nostro personale, il quale è a disposizione per una valutazione gratuita. Valutazioni provvisorie possono essere effettuate su fotografie, corredate da tutte le informazioni riguardanti l'oggetto. Per una valutazione approfondita è possibile, su appuntamento, organizzare una valutazione a domicilio. Prima dell'asta verrà concordato un prezzo di riserva, che è la cifra minima al di sotto della quale l'oggetto non potrà essere venduto. Questa cifra è strettamente confidenziale e sarà protetta dal banditore mediante appositi rilanci. Qualora il prezzo di riserva non fosse raggiunto, l'oggetto risulterà invenduto. Sul prezzo di aggiudicazione Galleria Thais tratterrà una commissione pari al 15%, mediante detrazione dal ricavato. Per ogni lotto che risultasse invenduto, il venditore è tenuto a corrispondere a Galleria Thais una somma a copertura delle spese, da concordare preventivamente, e comunque non superiore al 5% del prezzo di riserva patuito per l'oggetto. Al momento della consegna degli oggetti alla casa d'aste verrà rilasciata una ricevuta di deposito, con le descrizioni dei lotti e le riserve patuite, successivamente verrà richiesta al cliente la firma del mandato di vendita, dove vengono riportate le condizioni contrattuali, i numeri dei lotti e i prezzi di riserva. Prima dell'asta riceverete una copia del catalogo in cui sono inclusi gli oggetti di vostra proprietà. Dopo la gara d'asta riceverete un resoconto in cui saranno elencati tutti i lotti di vostra proprietà e le relative aggiudicazioni. I lotti invenduti dovranno essere ritirati entro trenta giorni dall'asta. 6

9 CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. Galleria Thais - Casa d'aste opera come agenzia d'affari per vendita all'incanto, pertanto gli effetti della vendita di lotti non di proprietà della stessa influiscono direttamente sul venditore e sull'acquirente, senza assunzione di responsabilità da Parte di Galleria Thais oltre a quelle derivanti dal mandato ricevuto 2. Per quanto riguarda l'autenticità e attribuzione dei lotti non di proprietà di Galleria Thais, la stessa non si assume alcuna responsabilità, in quanto agisce in qualità di mandataria, senza rappresentanza dei proprietari dei lotti posti in vendita e non acquista diritti né assume obblighi in proprio. 3. La battuta d'asta avrà inizio se saranno presenti almeno quindici partecipanti. In caso contrario l'asta potrà essere annullata, a discrezione del Direttore delle vendite. 4. Gli oggetti saranno aggiudicati al miglior offerente. L'aggiudicatario dovrà contattare il personale di Galleria Thais immediatamente dopo il termine della battuta d'asta per formalizzare l'acquisto dell'oggetto aggiudicato. 5. Gli oggetti o lotti aggiudicati dovranno essere interamente pagati contestualmente alla battuta d'asta, salvo diversamente concordato con Galleria Thais. 6. I prezzi base, riportati nei cataloghi e comunicati all'inizio di ogni battuta, sono da considerarsi al netto dei diritti d'asta o dell'iva, pertanto l'aggiudicatario sarà tenuto a pagare a Galleria Thais la cifra di aggiudicazione più il 20%, relativo all'iva (dove prevista) e ai diritti d'asta. 7. Gli oggetti aggiudicati dovranno essere ritirati entro quindici giorni successivi alla gara, salvo diversamente concordato in sede d'asta. 8. Il ritiro ed il trasporto degli oggetti venduti sono interamente a cura, spese e rischio dell'acquirente. Per il trasporto di oggetti particolarmente ingombranti Galleria Thais mette a disposizione un servizio di consegna da concordare in sede d'asta, tuttavia trascorsi quindici giorni dalla vendita cessa ogni responsabilità da parte di Galleria Thais circa la custodia e lo stato di conservazione degli stessi oggetti, anche in caso di smarrimento, danneggiamento, sottrazione, furto o quant'altro. 9. La prima offerta per un oggetto all'asta è pari al prezzo base riportato nel catalogo, tutte le offerte successive dovranno essere pari o maggiori al prezzo minimo di rilancio, che verrà comunicato di volta in volta prima della battuta; tuttavia il Direttore delle vendite potrà accettare, a sua discrezione, anche offerte con un aumento minore. 10. Il Direttore delle vendite potrà, a suo insindacabile giudizio, ritirare gli oggetti dall'asta, variare l'ordine di vendita previsto, riunire o dividere gli oggetti in lotti o battere oggetti non presenti nel catalogo. 11. Qualora dovessero sorgere incertezze su chi abbia diritto all'aggiudicazione, la battuta potrà riprendere sulla base dell'ultima offerta ritenuta valida, e comunque spetterà al Direttore delle vendite l'insindacabile decisione sulla definitiva assegnazione del lotto. 12. L'acquirente può partecipare all'asta anche formulando offerte su commissione, previa compilazione e firma dell'apposito modulo. Galleria Thais declina ogni responsabilità per vendite ad offerta su commissione non andate a buon fine. 13. Precederà l'asta un'esposizione delle opere, durante la quale il Direttore delle vendite o i suoi incaricati saranno a disposizione per ogni chiarimento; l'esposizione ha lo scopo di far bene esaminare l'autenticità, lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori ed inesattezze in cui si fosse incorsi nella compilazione del catalogo. Dopo l'aggiudicazione non sono ammesse contestazioni al riguardo. 14. L'aggiudicazione avviene se non si riceve alcuna offerta superiore dopo tre chiamate al rilancio. Il termine della gara d'asta viene sancito verbalmente dal Direttore delle vendite. 15. Ogni partecipante o visitatore che si intrattenga nei locali di Galleria Thais è responsabile per ogni danno causato, anche senza colpa. 16. Per particolari motivi, specialmente per disturbo allo svolgimento dell'asta, il Direttore delle vendite può escludere determinate persone dall'ulteriore partecipazione, richiedendone altresì l'allontanamento dai locali di Galleria Thais. 17. Tutti coloro che partecipano all'asta accettano automaticamente, integralmente e senza riserve le presenti condizioni di vendita e se si renderanno aggiudicatari di un qualsiasi oggetto, assumenranno tutte le responsabilità derivanti dall'avvenuto acquisto. 7

10 IL CATALOGO Galleria Thais casa d aste 8 Nel presente catalogo vengono presentati e descritti i lotti in vendita, suddivisi nelle diverse tornate, ciascuna delle quali si svolgerà in date ed orari differenti. Per ogni lotto in vendita vengono riportate, oltre alla fotografia, la provenienza, l'epoca o il periodo di realizzazione, i materiali e le dimensioni. Una breve descrizione specifica i dettagli e la presenza di eventuali restauri. Le datazioni presenti nel catalogo si basano sulle dichiarazioni dei rispettivi proprietari, o da valutazioni effettuate dal personale di Galleria Thais e sono normalmente approssimate a + o - 50 anni. L'eventuale presenza di certificazioni o risultati di analisi scientifiche che ne validano la datazione (esame di termoluminescenza, dendrocronologia o radiocarbonio C 14), viene riportata nella descrizione, e le stesse verranno rilasciate all'aggiudicatario contesutalmetne alla consegna dell'oggetto. Per ogni lotto viene riportato un valore di stima approssimativo, il quale è calcolato in base ai prezzi commerciali di lotti simili, venduti durante altre aste in Europa, oppure ai prezzi di vendita da parte i gallerie e antiquari specializzati. Sotto alla stima viene riportato il prezzo base d'asta, dal quale partirà la gara. Il prezzo base corrisponde generalmente a circa il 50% del maggiore tra i due valori di stima. Dove si rendesse necessario contestualizzare la descrizione di un oggetto con informazioni storiche, queste sono riportate in note di catalogo a piè di pagina. Chiunque intendesse avere maggiori informazioni riguardanti uno o più lotti in vendita, può telefonare al numero verde , oppure mandare una all'indirizzo Il personale di Galleria Thais sarà a disposizione per ogni chiarimento. È inoltre possibile ricevere via immagini più grandi e dettagliate degli oggetti, sempre facendone richiesta. Si ricorda inoltre che tutti i lotti in vendita saranno esposti nei locali di Galleria Thais durante il periodo di esposizione, nelle date ed orari riportati sulla copertina del presente catalogo.

11 Si ringrazia il Professor Xu Jingtian, del Dipartimento Studi Asia Orientale, Università Ca' Foscari di Venezia, per la collaborazione al presente catalogo. 9

12 10 Prima tornata: 10 marzo 2007 ore 18

13 Lotto 01 (OG ) Incensiere con coppia di portaincensi, Cina, Tarda Dinastia Qing (2^ metà 1800), in legno con lacca in tracce. Alt cm. 34 Lotto 02 (OG846) Giara per il vino con coperchio, Cina, Dinastia Qing (ca. fine 1700), in legno di abete e lacca Alt. Cm. 53 Il vaso centrale, utilizzato per bruciare l'incenso, è formato da un supporto a forma bombata, appoggiato a quattro gambe estroflesse, sormontato da una struttura a forma squadrata, con due ampie ali laterali. All'interno una piccola camera di combustione rafforzata da due placche di ferro assicurate da borchie. I due vasi laterali, di forma allungata, contenevano l'incenso, sottoforma di stecche, polvere o grani. * Il grosso contenitore ligneo ha una foggia tondeggiante Meiping, con due fasce a rilievo in corrispondenza della strozzatura alla base e della bombatura superiore. Il collo è di forma cilindrica, dotato di coperchio. Stima: Base d'asta: 800 Stima: Base d'asta: 600 * Nota di catalogo lotto 01: L'utilizzo degli incensi ha una lunga storia in Cina. Inizialmente l'incenso era utilizzato come profumo per abiti e ambienti, successivamente la pratica dell'incensazione venne adottata dagli intellettuali e dai religiosi. Bruciatori simili al lotto 01 risalgono all'epoca Han, anche se in origine manufatti in bronzo o ghisa. Solo in epoche relativamente recenti se ne costruirono in legno laccato e rinforzato in metallo. 11

14 Lotto 03 (OG234) Portasigilli, Cina, Periodo Kangxi (ca. fine 1600), In legno, lacca e pigmenti con ferramenta in bronzo. Dimensioni: cm 46x28x35h LOTTO 04 (C137) Vaso Banshan, Cina, Era del Neolitico ( A.C.), terracotta dipinta Alt. Cm. 26 Prima tornata: 10 marzo 2007 Piccolo baule di forma squadrata con coperchio bombato, utilizzato per riporre valori e documenti. Il dipinto sulla facciata frontale, di colore giallo oro su base in lacca rossa, rappresenta la scena di una leggenda tratta dalla vita del poeta cinese Lin He Jing, vissuto durante il periodo Song. Sui due lati sono dipinti fiori di crisantemo. Le due maniglie e la serratura sono state sostituite in epoca successiva. Stima: Base d'asta: 600 Vaso appartenente ad un corredo funebre, ritrovato in una tomba presso il sito archeologico di Banshan. In terracotta color ocra con i caratteristici tratti decorativi a volute color rosso scuro e nero, con stretto collo cilindrico e due piccola maniglie a occhiello. Stima: Base d'asta:

15 LOTTO 05 (C71) Vaso Xidian, Cina, Era del Neolitico ( ), Terracotta dipinta Alt cm. 16 LOTTO 06 (HO54) Piatto Hoian, Vietnam, Circa 1400, Gres invetriato e dipinto sottocoperta Diam.cm 23 Piccolo vaso in terracotta grezza, dipinto con motivi decorativi geometrici rossi e neri, con due maniglie laterali. Ritrovato in ottimo stato di conservazione nel corso di uno scavo archeologico presso il sito di Xidian, a Ninghai (Cina). Stima: Base d'asta: 800 Piatto a fondina appartenente al carico recuperato dal relitto della nave Hoian Hoard, L'interno e il manto sono decorati con motivi fitomorfi e floreali, racchiusi in cerchi concentrici dipinti a cobalto blu sottovetrina. Il fondo è decorato con un motivo a spirale realizzato con ossido ferroso. Certificato M.A.R.E. - Butterfields. * Stima: Base d'asta: 800 * Nota di catalogo lotto 06: Le ceramiche di Hoian sono state recuperate nel 1998 dal relitto di una nave affondata al largo delle coste di Hoian attorno al 1440 d.c., grazie ad una complessa operazione di recupero sottomarino coordinata dal M.A.R.E., il Dipartimento di Archeologia Sottomarina dell'università di Oxford. Le prospezioni archeologiche e le datazioni al radiocarbonio effettuate sul relitto, collocano la produzione delle ceramiche attorno al 1420 (-+ 20 anni). Il ritrovamento del carico ha fornito una fondamentale testimonianza archeologica alla storia dell'arte dell'estremo Oriente, in quanto fino ad allora l'attività produttiva di manufatti ceramici ti tale bellezza da parte del Vietnam non era conosciuta. 13

16 LOTTO 07 (B-23) Cammello, Cina, Dinastia Tang ( D.C.), terracotta e pigmento a tracce Alt. ca. cm. 18 LOTTO 08 (AR821) Credenza, Tibet, fine XVIII Sec., Legno di conifera e pigmento policromo Dimensioni: cm. 89x25x87h Prima tornata: 10 marzo 2007 Figura di cammello in terracotta rossa grezza pigmentata a freddo, recuperata da una tomba. L'animale è raffigurato con il collo sollevato, le zampe robuste, e la fisionomia del muso finemente rappresentata. Le quattro zampe poggiano su una base a forma di cornice. Diffusi restauri in corrispondenza delle zampe e della base. Datazione congrua con test di termoluminescenza. * Stima: Base d'asta: Credenza monastica utilizzata per conservare scritture sacre. La facciata è suddivisa in otto pannelli su due livelli di cui i quattro centrali costituiscono le antine apribili. Altri tre pannelli di minori dimensioni, formano la base della facciata. Le decorazioni sui pannelli, policrome su una base di un vivo colore verde, raffigurano diverse composizioni floreali, alcune delle quali con vaso. Altri motivi floreali e fitomorfi sono raffigurati sulle cornici a rilievo che dividono i pannelli. Due piccole maniglie in lega d'ottone di epoca successiva sono applicate sui bordi dell'antina centrale, per agevolarne l'apertura. * Stima: Base d'asta: * Nota di catalogo lotto 07: il cammello, noto ai cinesi fin dai primi secoli dell'impero, era utilizzato quasi esclusivamente dai mercanti mediorientali che transitavano lungo la via della seta. Già a partire da epoche precedenti, le tombe venivano corredate con figure zoomorfe di vario tipo, incluse statuine di cammello. 14 * Nota di catalogo lotto 08: Le credenze tibetane, assieme ai bauli ed alle casse monastiche, rappresentano la massima evoluzione dell'arte tibetana dell'arredo sacro. Cominciano ad apparire solo a partire dalla seconda metà del Gli esemplari più antichi erano costruiti dai monaci buddisti ed utilizzati nei monasteri come librerie; i decori raffiguravano principalmente oggetti o simboli sacri o di natura spirituale. Successivamente vennero prodotti in largo numero esemplari destinati alle abitazioni private, dai colori più vivaci e dalle decorazioni più sobrie.

17 LOTTO 09 (OG1204) Cavallo e cavaliere, Cina, Periodo Jiaqing ( D.C.), Legno di canfora e pigmento Alt. cm. 28 LOTTO 10 (6929) Tappeto Tekké, Russia orientale, Circa 1920, lana e cotone Dimensioni: 160x135 Elegante figura equestre scolpita su una solida base lignea, raffigurante un cortigiano a cavallo durante una parata. La coda rialzata, la lunga criniera e le zampe in movimento donano dinamicità all'animale, rappresentato completo di finimenti, correggia, e una sella montata su una lunga coperta. La figura umana, con una lunga veste ed un elaborata acconciatura, raffigura con tutta probabilità un cortigiano che passa di fronte alle autorità durante una parata. Le braccia della figura, infatti, sono posizionate come per sostenere l'asta di uno stendardo, e sia il busto del cavaliere che la testa del cavallo sono ruotate a sinistra, in segno di saluto. Tappeto proveniente dalle steppe della Russia orientale, trama e ordito in cotone e vello in lana dipinta con colori naturali. Stima: Base d'asta: Stima: Base d'asta:

18 LOTTO 11 (C-162) Vaso Sangue di Bue, Cina, Dinastia Qing (ca. 1780), Porcellana LOTTO 12 (B-27) Figura di cortigiana, Cina, Dinastia Han (206 A.C D.C.), Terracotta Alt. cm. 36 Prima tornata: 10 marzo 2007 Esemplare di vaso in porcellana a pasta bianca invetriata e decorata con la tecnica sang de boeuf, dal tipico colore rosso sangue ricavato applicando una glassa di ossido di rame per colatura. Il vaso ha una base cilindrica, e una pancia tondeggiante dalla quale si diparte un lungo collo svasato. Restauri all'estremità del collo. Stima: Base d'asta: Figura femminile con un'elegante veste a larghe maniche ed un elaborato copricapo. Il volto della donna appare sorridente e rilassato; il braccio destro è appoggiato in grembo mentre quello sinistro regge uno specchio. Osservandola da dietro si può apprezzare l'elaborata acconciatura raccolta in più falde attorno ad uno chignon centrale, e sostenuta dal copricapo, e le fluenti pieghe della veste che stringono in corrispondenza della vita. Datazione congrua con test di termoluminescenza. Stima: Base d'asta:

19 LOTTO 13 (BA295) Baule da viaggio, Tibet occidentale, Secolo XVIII, Legno e pelle di Yak Dimensioni: 60x27x39h LOTTO 14 (B-13) Vaso 'cocoon', Cina, dinastia Han (206 A.C D.C.), Terracotta Alt. cm. 26 Il baule, di forma squadrata, ha la struttura in legno di conifera ed è foderato in pelle di yak ripiegata e cucita in schermi di diverso colore. Gli angoli sono irrobustiti da rinforzi metallici a baionetta. Sulla facciata, oltre alla placca di chiusura, sono applicati due passanti metallici, utilizzati per fissare delle fasce di cuoio che venivano normalmente assicurate al baule durante i viaggi. Il coperchio è incernierato al corpo del baule da due occhielli metallici ad anello. Tutte le parti metalliche sono in lega di argento e rame lavorate ad incisione. Esemplare di vaso funebre del periodo Han. Il corpo del vaso è di forma ovoidale, la base ed il collo sono di forma circolare. L'estremità del collo presenta un ampio bordo sporgente. Il corpo è decorato con motivi verticali ad incisione. Datazione congrua con test di termoluminescenza. Stima: Base d'asta: Stima: Base d'asta:

20 LOTTO 15 (OG-814) Sella, Tibet occidentale, Sec XIX, Legno, argento e pelle di squalo, fodera in lana Dimensioni: 44x27x23 LOTTO 16 (A-43) Maialino, Cina, prov. del Sichuan, din. Han (206 A.C D.C.), Terracotta Dimensioni: cm. 36 x 22h Prima tornata: 10 marzo 2007 Raro esemplare di sella tibetana. L'anima in legno di conifera è composta da due placche laterali legate tra di loro da lacci di cuoio e anelli metallici. L'arcione è rivestito frontalmente con pelle di squalo e placche in lega di argento e rame, decorate ad incisione. Frontalmente all'arcione due passanti metallici per fissare la sella al sottopancia dell'animale. La fodera imbottita in lana è dipinta con colori naturali, e provvista di borchie metalliche. Alcuni lacci in cuoio e passanti metallici erano utilizzati per assicurare i riscontri delle staffe. Una delle quattro borchie della fodera è mancante. Figura di maialino in terracotta grezza, ritrovato in un sito funebre della provincia del Sichuan, nella Cina occidentale.* Stima: Base d'asta Stima: Base d'asta: * Nota di catalogo lotto 16: Sin dai tempi antichi vi era l'uso, tra i nobili, di seppellire i defunti con un corredo comprendente copie in terracotta di qualsiasi cosa potesse essere di aiuto nella vita ultraterrena, compresi vari tipi di animali, da allevamento o da compagnia.

21 LOTTO 17 (TA886) Consolle, Cina, Dinastia Qing ( ) Legno di noce e tracce di lacca Dimensioni: cm. 132x34x85h LOTTO 18 (OG637) Statua, Nepal, Secolo XVIII, Legno Consolle ad altare di foggia originale, composta da un piano con estremità angolate verso il basso e terminanti con due piccole spirali. La struttura delle gambe è collegata al piano da una serie di tre finestrelle decorative. I piedi sono svasati verso all'esterno. La consolle si presenta in ottimo stato di conservazione. Stima: Base d'asta: La statua lignea è stata scolpita da un unico pezzo di tronco, e rappresenta una divinità, probabilmente uno spirito della terra. La scultura è attribuita a tribù arcaiche di religione animista, che ancora oggi sopravvivono nell'area sub-himalayana indo-nepalese. Stima: Base d'asta:

22 LOTTO 19 (A-53) Vaso, Cina, Periodo Stati Combattenti ( A.C.), Terracotta Prima tornata: 10 marzo 2007 Il manto esterno presenta due decorazioni a fasce orizzontali e due simulacri di maniglia pushou, tipicamente utilizzata a partire dalla dinastia Zhou. Tali decorazioni raffigurano il volto zoomorfo di una creatura mitologica chiamata Tao-tie, con una maniglia anulare pendente da un occhiello in corrispondenza del naso. Stima: Base d'asta: LOTTO 20 (TA921) Tavolo da tè, Cina, prob. Periodo Thongzhi ( D.C), legno di abete laccato e dipinto Dimensioni: cm. 76x76x69h Tavolino da tè di forma quadrata, con gambe leggermente curvilinee e svasate all'esterno. La lacca è in ottimo stato di conservazione e sul piano è presente un dipinto che raffigura un'immagine tratta dalla storia di Shi Yuan Mu (regina occidentale), un'antica leggenda cinese. Stima: Base d'asta: LOTTO 21 (AR705) Credenza, Tibet orientale, Sec XVIII, Legno di conifera dipinto Dimensioni: cm. 118x39x106h Esemplare di credenza tibetana utilizzata per conservare i sutra, le scritture sacre. La facciata è divisa in dodici pannelli dipinti a base gialla. Gli otto pannelli più grandi divisi in due file, riportano centralmente il simbolo Shou, di origine cinese, circondati da motivi floreali. 20 Stima: Base d'asta: 2 200

23 LOTTO 22 (C-144) Set di dodici statuine zodiacali, Cina, Dinastia Ming ( D.C.), Terracotta Alt: cm. 17 Rara composizione di 12 statue raffiguranti dignitari con in braccio gli animali dei 12 segni dello zodiaco cinese. Ogni figura di dignitario è raffigurata con una veste ampia e voluminosa, ed un copricapo di foggia tipica del periodo Ming. I piedi si dipartono da una base di forma quadrangolare, e la testa è applicata al resto del corpo ad incastro. * Stima: Base d'asta: * Nota di catalogo lotto 22: Le composizioni, complete dei 12 animali dello zodiaco cinese sono molto rare. I primi esemplari di rilievo risalgono alla dinastia Tang. Composizioni simili si possono trovare al Museo Nazionale di Storia cinese di Pechino e al Beiling Museum della provincia di Shanxi, Cina. Altre composizioni simili d'epoca Tang sono state esposte alla mostra Gilded Dragons, The British Museum, London (1999), alla mostra China, 5000 Years: Innovation and Transformation in the Arts del Guggenheim Museum, New York (1998) e alla mostra Cina a Venezia, Venezia, Le figure dello zodiaco cinese rappresentano il ciclo astrale di dodici anni, ognuno dei quali rappresentato da un animale. Gli animali sono: il topo, il bue, il coniglio, il drago, il serpente, il cavallo, il caprone, la scimmia, il gallo, il cane e il maiale. Questi animali sono associati alle Dodici Parti della terra, che assieme alle Dieci Radici del Paradiso formano un sistema di numerazione utilizzato per calcolare i sessant'anni del calendario lunare cinese. I cinesi credono che la personalità di un individuo sia influenzata da uno o dall'altro animale dello zodiaco, a seconda dell'anno di nascita. Quindi, i dodici animali dello zodiaco sono utilizzati per calcolare le affinità tra persone prima del matrimonio, o per agevolare relazioni personali o professionali. Nel 2007 comincia l'anno del maiale. 21

24 LOTTO 23 (BA142) Cassa monastica, Tibet Orientale, Sec. XIX, Legno dipinto Dimensioni: cm. 144x47x68h LOTTO 24 (C-77) Vaso Siwa, Cina, Era neolitica (ca A.C.), Terracotta Alt. cm. 34 Prima tornata: 10 marzo 2007 Baule monastico assemblato ad incastro con baionette metalliche. La facciata è dipinta con pigmenti policromi a base rossa. Il tema centrale raffigura due draghi che si fronteggiano. Buono stato di conservazione del dipinto. Il coperchio a scatola presenta un bordo verticale, anch'esso dipinto sulla parte frontale. Le cerniere che assicurano il coperchio alla cassa sono metalliche, a foggia anulare. Stima: Base d'asta: Anfora per liquidi in terracotta grezza, dalla forma bombata con il collo svasato e provvisto di due piccole maniglie. L'esemplare faceva parte del corredo funebre in una tomba del sito di Siwa. Leggere slabbrature sull'orlo del collo. Stima: Base d'asta:

25 LOTTO 25 (BA276) Cassa monastica dipinta, Tibet orientale, Sec XVIII, Legno e pigmento policromo Dimensioni: cm. 86x30x34h LOTTO 26 (C-1) Coppia di vasi Qingbai, Cina, Dinastia dei Song sett. ( D.C.), Porcellana. Alt: a sinistra cm. 42 / a destra cm. 44 Raro esemplare di baule monastico finemente dipinto su tre lati. Le pareti laterali e la cornice della parete frontale sono dipinte a base rossa, con motivi floreali, mentre al centro della parte frontale si trova un dipinto policromo che raffigura un banchetto tra nobili. Le vesti di alcuni dei personaggi e la forma degli edifici testimoniano la chiara influenza cinese nel tema del dipinto. Il baule è assemblato ad incastro, irrobustito da rinforzi metallici a baionetta. Stima: Base d'asta: Rara coppia di vasi in porcellana invetriata a pasta bianca. I due vasi sono associati al maschile (destra) e al femminile (sinistra), e differiscono per altezza e per le figure zoomorfe sul collo e sul coperchio. Il corpo di forma allungata ha all'estremità superiore un bordino ondulato dal quale si diparte lo stretto collo a sifone che termina in un orlo allargato, che differisce per forma nei due esemplari. Due eleganti figure di drago, maschio e femmina, sono attorcigliate al collo dei due vasi. I coperchi, originali, presentano due figure ornitomorfe dal lungo becco, con il collo rivolto verso il basso nel vaso femminile, e rivolto verso l'alto in quello maschile. Dalla sommità del corpo si allarga una tripla maniglia che termina all'altezza della testa dei draghi.* Stima: Base d'asta: * Nota di catalogo lotto 26: I due vasi sono un raro esempio della maestria che gli artigiani ceramici avevano raggiunto già nell'epoca Song. L'invetriatura ottenuta per colatura contiene una piccola quantità di bicromato di potassio, che rende questi due esemplari gli antenati delle più famose porcellane Celadon, che troveranno successo in epoca successiva. 23

CONDIZIONI DI VENDITA

CONDIZIONI DI VENDITA CONDIZIONI DI VENDITA 1 La partecipazione all'asta è consentita solo alle persone munite di regolare paletta per l'offerta che viene consegnata al momento della registrazione. Compilando e sottoscrivendo

ELENCO MOBILI IN VENDITA

ELENCO MOBILI IN VENDITA Condizioni di vendita Per richieste telefonare al 347 2918907 oppure al 329-008081 o inviare mail a: gallogiancarlo@gmail.com oppure a: alexgallo_1953@libero.it Condizioni di vendita: La vendita viene

SCUOLA PRIMARIA DI RIVALTA Reggio Emilia CLASSI 5^A e 5^B Anno scolastico 2010-2011

SCUOLA PRIMARIA DI RIVALTA Reggio Emilia CLASSI 5^A e 5^B Anno scolastico 2010-2011 SCUOLA PRIMARIA DI RIVALTA Reggio Emilia CLASSI 5^A e 5^B Anno scolastico 2010-2011 Gli Etruschi dell Etruria Padana, nel VI secolo a.c., vivevano vicino al fiume Eridano ( il Po ), in villaggi di capanne

CINA, KIRGHIZSTAN E KAZAKISTAN

CINA, KIRGHIZSTAN E KAZAKISTAN CINA, KIRGHIZSTAN E KAZAKISTAN Programma di Viaggio 19 Giorni - Cod AC 501 LA VIA DELLA SETA Da Pechino ad Almaty, attraversando il deserto di Gobi fino a raggiungere la spettacolare oasi di Kashgar. Da

Descrizione, tecnica di esecuzione ed intervento di restauro Mariarita Morfino Restauratrice

Descrizione, tecnica di esecuzione ed intervento di restauro Mariarita Morfino Restauratrice Descrizione, tecnica di esecuzione ed intervento di restauro Mariarita Morfino Restauratrice Il primo gruppo della processione dei Misteri, la Separazione, è formato dalla figura di Gesù, al centro, leggermente

ACCOCCOLIAMOCI. Settore. Tema HOME. Classi PREMESSA. Autori OBIETTIVI MATERIALE SVOLGIMENTO OSSERVAZIONI E SUGGERIMENTI BIBLIOGRAFIA

ACCOCCOLIAMOCI. Settore. Tema HOME. Classi PREMESSA. Autori OBIETTIVI MATERIALE SVOLGIMENTO OSSERVAZIONI E SUGGERIMENTI BIBLIOGRAFIA Settore HOME PREMESSA Attività creative Geometria Studio d ambiente Tema Realizzazione di un cuscino ispirato alle opere di Mondrian Classi Quarta elementare Autori Elena Moretti ACCOCCOLIAMOCI OSSERVAZIONI

giorno.44 nuovomondo

giorno.44 nuovomondo nuovomondo .4 cucina.110 bagno giorno.44 nuovomondo notte e cameretta.56 Una nuova filosofia, una nuova qualità, un nuovo stile di vita, un nuovo mondo. Innanzitutto, una scelta strategica: senza abbandonare

della loro natura numerose proprietà non sono più nel loro stato originario.

Corso di Storia delle Arti visive. 4. Gli Etruschi

Corso di Storia delle Arti visive. 4. Gli Etruschi Corso di Storia delle Arti visive 4. Gli Etruschi 1 Le civiltà classiche: gli Etruschi Il popolo etrusco si era insediato nel territorio corrispondente alle attuali Toscana, Umbria e Lazio intorno al IX

LE ANFORE ARCAICHE DI KAMARINA

LE ANFORE ARCAICHE DI KAMARINA PARCO ARCHEOLOGICO TERRACQUEO DI KAMARINA LE ANFORE ARCAICHE DI KAMARINA SCHEDE DIDATTICHE REGIONE SICILIANA Assessorato dei beni culturali e dell identità siciliana 1 A Il PADIGLIONE DELLE ANFORE Il Padiglione

Borsa Italia, seconda metà del secolo XVI altezza cm 19, diametro 20 ca. Proprietà: Palazzo Madama - Museo Civico d'arte Antica, 1272/T

Borsa Italia, seconda metà del secolo XVI altezza cm 19, diametro 20 ca. Proprietà: Palazzo Madama - Museo Civico d'arte Antica, 1272/T Borsa Italia, seconda metà del secolo XVI altezza cm 19, diametro 20 ca. Proprietà: Palazzo Madama - Museo Civico d'arte Antica, 1272/T La borsa è in velluto di seta tagliato unito di colore cremisi, ricamata

MAO. Scuola dell infanzia e primaria (3-11 anni)

MAO. Scuola dell infanzia e primaria (3-11 anni) SCUOLE al MUSEO Proposte didattiche 2014-2015 Fondazione Torino usei Palazzo adama Borgo edievale Attività a cura del Theatrum Sabaudiae Torino MAO Le collezioni del Museo d'arte Orientale raccontano importanti

REPERTI ARCHEOLOGICI (le fotografie non sempre rispecchiano le dimensioni reali)

REPERTI ARCHEOLOGICI (le fotografie non sempre rispecchiano le dimensioni reali) 720 722 723 723 - Maniglia di anfora romana in bronzo con raffigurata in basso un protome femminile. Ampio oggetto decorato con foglie e fiori in argento. Ritratto realistico, occhi, naso e bocca dimostrano

tici, tra cui uccelli, arieti, cervi e pesci. mentre i manici delle tazze, rivestiti d'oro, sono a forma di animali selvaggi.

tici, tra cui uccelli, arieti, cervi e pesci. mentre i manici delle tazze, rivestiti d'oro, sono a forma di animali selvaggi. Il 15 marzo prossimo si inaugura a Milano (Palazzo Reale) 110ro. Il mistero dei Sarmati e degli Scitil1, una mostra di eccezionale interesse dedicata a un fenomeno particolare dell'arte antica, il cosiddetto

ffllffl EO! ITr Guida alle attività didattiche MUSEO REGIONE TOSCANA Comune di Grosseto MUSEO ARCHEOLOGICO E D'ARTE DELLA MAREMMA

ffllffl EO! ITr Guida alle attività didattiche MUSEO REGIONE TOSCANA Comune di Grosseto MUSEO ARCHEOLOGICO E D'ARTE DELLA MAREMMA Comune di Grosseto AL EO! Guida alle attività didattiche REGIONE TOSCANA ITr,M :,; I i[ 1,1.A MAREMMA MUSEO ARCHEOLOGICO E D'ARTE DELLA MAREMMA ffllffl MUSEO ARCHEOLOGICO E D'ARTE DELLA MAREMMA Coordinamento:

IL BANCHETTO da OROLOGIAIO di Gianni per OROLOGIKO.it

IL BANCHETTO da OROLOGIAIO di Gianni per OROLOGIKO.it Tagliare lo spigolo a 45 Tagliare lo spigolo a 45 Ciao a tutti. Come promesso inizialmente, pubblico per gli amici del forum l elenco dei materiali e qualche nota, sulla realizzazione di questo banchetto.

COPERTINA PER NEONATO CON GATTINI

COPERTINA PER NEONATO CON GATTINI COPERTINA PER NEONATO CON GATTINI Le misure fornite sono per una copertina da culla, le cui dimensioni sono 60 x 74 cm. Materiali: - un pezzo di stoffa azzurra di circa 50 x 60 cm (base del pannello centrale)

TOUR DELLA CINA PECHINO - XI AN - GUILIN YANGSHOU SHANGHAI 4 NOVEMBRE 14 NOVEMBRE 11 GIORNI PARTENZA DA AOSTA

TOUR DELLA CINA PECHINO - XI AN - GUILIN YANGSHOU SHANGHAI 4 NOVEMBRE 14 NOVEMBRE 11 GIORNI PARTENZA DA AOSTA TOUR DELLA CINA PECHINO - XI AN - GUILIN YANGSHOU SHANGHAI 4 NOVEMBRE 14 NOVEMBRE 11 GIORNI PARTENZA DA AOSTA Una completa sintesi della realtà cinese. La capitale del nord: Pechino, con i suoi tesori.

Scultura greca. Scultura dedalica e arcaica

Scultura greca. Scultura dedalica e arcaica Scultura greca Scultura dedalica e arcaica Scultura geometrica (VIII secolo a.c.) Piccole statuette in bronzo e avoriofigure umane, divine e cavalli Scultura dedalica (VII secolo a.c.) La grande statuaria

1. Philobiblon Gallery s.r.l. (qui di seguito definita Philobiblon Gallery )

La moda nel tempo. Sumeri. Greci. Egizi. Etruschi. Fenici. Romani. Civiltà minoica

La moda nel tempo. Sumeri. Greci. Egizi. Etruschi. Fenici. Romani. Civiltà minoica La moda nel tempo Sumeri Egizi Fenici Civiltà minoica Greci Etruschi Romani LAVORO DI STORIA CLASSE 1 A MODA a.s. 2013 2014 Martina Bugiolacchi Sharon Tracanna Eleonora Mastropasqua Michela Socionovo Jasmine

Catalogazione Object ID System

Catalogazione Object ID System Catalogazione Object ID System Catalogazione Object ID System Il servizio in breve Il servizio Object ID System è un metodo semplice e completo per la catalogazione degli oggetti d arte e antiquariato.

Università degli Studi di Palermo CORSO DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (LMR/02)

Università degli Studi di Palermo CORSO DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (LMR/02) Università degli Studi di Palermo CORSO DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (LMR/02) In Convenzione con l ASSESSORATO DEI BENI CULTURALI E DELL'IDENTITA SICILIANA

P.zza San Giovanni Pal.INA 1 Piano scalaa Fax. 0932 676604 - E-mail M.Sbezzi @comune.ragusa.it FOGLIO PATTI E CONDIZIONI

P.zza San Giovanni Pal.INA 1 Piano scalaa Fax. 0932 676604 - E-mail M.Sbezzi @comune.ragusa.it FOGLIO PATTI E CONDIZIONI FOGLIO PATTI E CONDIZIONI ART. 1 OGGETTO Costituisce oggetto del presente Foglio Patti e Condizioni la fornitura di attrezzature didattiche destinate agli asili nido comunali Ex Onmi Patro Palazzello 1

Box LK6. LK6 e PriceBook 2013

Box LK6. LK6 e PriceBook 2013 25 FEBBRAIO 2013 Box LK6 LK6 e PriceBook 2013 Le linee di prodotti che subiscono interventi inaugurano una nuova veste grafica più tecnica per consentire, con l utilizzo del solo catalogo, di poter immediatamente

DIPARTIMENTO INTERAZIENDALE ATTIVITA' TECNICHE E PATRIMONIALI BANDO DI GARA PER LA VENDITA DI N. 1 NATANTE 3 TENTATIVO

DIPARTIMENTO INTERAZIENDALE ATTIVITA' TECNICHE E PATRIMONIALI BANDO DI GARA PER LA VENDITA DI N. 1 NATANTE 3 TENTATIVO DIPARTIMENTO INTERAZIENDALE ATTIVITA' TECNICHE E PATRIMONIALI BANDO DI GARA PER LA VENDITA DI N. 1 NATANTE 3 TENTATIVO Si rende noto che, in esecuzione della determinazione del Direttore del Dipartimento

La ristrutturazione di una villa moderna reinterpreta gli interni in stile classico, lasciando spazio e visibilità ai pezzi d arte e vintage,

La ristrutturazione di una villa moderna reinterpreta gli interni in stile classico, lasciando spazio e visibilità ai pezzi d arte e vintage, spazi priva ti e formali La ristrutturazione di una villa moderna reinterpreta gli interni in stile classico, lasciando spazio e visibilità ai pezzi d arte e vintage, collezionati dai proprietari. progettazione

Collezioni di CorniCi Made in italy. SCopri CoMe incorniciare le tue opere. ConSigli di Stile. > > > > > >

Collezioni di CorniCi Made in italy. SCopri CoMe incorniciare le tue opere. ConSigli di Stile. > > > > > > servizio corniceria Collezioni di cornici Made in Italy. Le fotografie dei tuoi figli al mare o di un panorama che ti ha tolto il fiato, oppure le pitture degli artisti che ti hanno rapito il cuore, inserite

RIABILITAZIONE DIMENSIONI DIMENSIONI

RIABILITAZIONE DIMENSIONI DIMENSIONI RIABILITAZIONE SPALLIERE E CORRIMANO Le spalliere sono attrezzi classici in una palestra. Oltre che per esercizi tradizionali, offrono appoggi a diverse altezze per l arto superiore. Sono in legno, disponibili

IN MONTAGNA ECLETTICI GIRAMONDO TESTO DI MARGHERITA DALLAI / FOTO DI ADRIANO BRUSAFERRI

IN MONTAGNA ECLETTICI GIRAMONDO TESTO DI MARGHERITA DALLAI / FOTO DI ADRIANO BRUSAFERRI ECLETTICI GIRAMONDO TESTO DI MARGHERITA DALLAI / FOTO DI ADRIANO BRUSAFERRI A CELERINA, A POCHI PASSI DALLE PISTE DA SCI, L ABITAZIONE DI UNA COPPIA DI GRANDI VIAGGIATORI, CON TESTIMONIANZE DI CULTURE

CINA Sulle orme di Buddha Dal 30 Luglio al 10 Agosto

CINA Sulle orme di Buddha Dal 30 Luglio al 10 Agosto CINA Sulle orme di Buddha Dal 30 Luglio al 10 Agosto Una Cina insolita, che oltre alle mete più care ai viaggiatori amanti della storia, tocca località minori di grandissimo interesse 1 GIORNO: : ITALIA

TRIBUNALE DI VIBO VALENTIA AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI AL MIGLIORE OFFERENTE CON PROCEDURA COMPETITIVA FALLIMENTO n. 2/13.

TRIBUNALE DI VIBO VALENTIA AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI AL MIGLIORE OFFERENTE CON PROCEDURA COMPETITIVA FALLIMENTO n. 2/13. TRIBUNALE DI VIBO VALENTIA AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI AL MIGLIORE OFFERENTE CON PROCEDURA COMPETITIVA FALLIMENTO n. 2/13 Il Curatore del Fallimento Avv. Concetta Barbara, in relazione a quanto disposto

PANORAMICA MODELLI ESTENSIONI COPRICALORIFERI MODELLI IN LEGNO GREZZO MODELLI IN MELAMINICO MODELLI IN LEGNO STILE CLASSICO

PANORAMICA MODELLI ESTENSIONI COPRICALORIFERI MODELLI IN LEGNO GREZZO MODELLI IN MELAMINICO MODELLI IN LEGNO STILE CLASSICO Un mondo di idee per la vostra casa COPRITERMOSIFONI elementi d arredo Un ampia scelta di copricaloriferi per tutti gli stili, ma con un denominatore comune: qualità italiana Il mobile che è anche copricalorifero.

LISTINO PREZZI 2013 MATERIA E DESIGN

PERCORSO CRISTIANO (3 ore circa) -Museo della Cattedrale Piazza Duomo Chiusi. -Cattedrale di S. Secondiano Piazza Duomo Chiusi

PERCORSO CRISTIANO (3 ore circa) -Museo della Cattedrale Piazza Duomo Chiusi. -Cattedrale di S. Secondiano Piazza Duomo Chiusi PERCORSO CRISTIANO (3 ore circa) -Museo della Cattedrale Ingresso: 2,00, 1,50 per gruppi 1,00 scuole Partendo da Piazza Baldini, già, è possibile visitare il Museo della Cattedrale, inaugurato nel 1984,

MUV Museo della civiltà Villanoviana

MUV Museo della civiltà Villanoviana MUV Museo della civiltà Villanoviana RAVENNA BOLOGNA Laboratori e attività didattiche Anno scolastico 2013-2014 SAN LAZZARO MUV Museo della civiltà Villanoviana Via Tosarelli, 191 40055 Villanova di Castenaso

IL PATRIMONIO CULTURALE ED AMBIENTALE. Disegno e Storia dell Arte_PATRIMONIO CULTURALE

IL PATRIMONIO CULTURALE ED AMBIENTALE. Disegno e Storia dell Arte_PATRIMONIO CULTURALE IL PATRIMONIO CULTURALE ED AMBIENTALE IL PATRIMONIO CULTURALE di solito indica quell insieme di cose, mobili ed immobili, dette più precisamente beni, che per il loro interesse pubblico e il valore storico,

Patrimonio dell' Umanità dell'unesco SOFIA SILVIA ZAIN TIZIANO

Patrimonio dell' Umanità dell'unesco SOFIA SILVIA ZAIN TIZIANO Patrimonio dell' Umanità dell'unesco SOFIA SILVIA ZAIN TIZIANO Patrimonio dell' Unesco quando e perché Firenze è la città artistica per eccellenza, patria di molti personaggi che hanno fatto la storia

Mus e o d Ar t e Or i e n ta l e Ob r i e ta n

Mus e o d Ar t e Or i e n ta l e Ob r i e ta n Mus e o d Ar t e Or i e n ta l e Ob r i e ta n Off e rta didattica pe r le Sc u o l e a n n o 2009 Il Museo d Arte Orientale Obrietan Il Museo d Arte Orientale Obrietan è una realtà museale italiana dedicata

EVOLUZIONE NELLA PREISTORIA

EVOLUZIONE NELLA PREISTORIA EVOLUZIONE NELLA PREISTORIA PREISTORIA SCIMMIE ANTROPOMORFE: SONO SIMILI ALL UOMO VIVONO SUGLI ALBERI NELLE FORESTE DELL AFRICA DIVENTANO ONNIVORE: MANGIANO TUTTO, ANCHE LA CARNE DA QUADRUPEDI DIVENTANO

Appendice B Guida all'installazione del rack

Appendice B Guida all'installazione del rack Appendice B Guida all'installazione del rack Questa appendice descrive come installare il sistema nel kit opzionale per il montaggio su rack. 103 Installazione del sistema su rack Oltre alla configurazione

progetti e su misura 1

progetti e su misura 1 1 progetti e su misura Open space Cose mai viste Spazi su misura Centro stanza Librerie Cubi Geometrie variabili cosa devi progettare? 2 3 progettare con: SOHO VOLUME Con fianchi ed ante lavorati a 45

E FATTO OBBLIGO RICONOSCERE IN MISURA DEL 2% AL PREZZO DI RISERVA, PER COSTI DI ASSICURAZIONE

E FATTO OBBLIGO RICONOSCERE IN MISURA DEL 2% AL PREZZO DI RISERVA, PER COSTI DI ASSICURAZIONE MANDATO A VENDERE Tra ANTIQUITIES ONLINE Il Sig. nato a il documento nr. rilasciato da il scadenza il codice fiscale Il/La Sig./Sig.ra conferisce ad ANTIQUITIES ONLINE che dichiara di accettare mandato

U A SCIMMIA PER BOTTO E.

U A SCIMMIA PER BOTTO E. U A SCIMMIA PER BOTTO E. Alla scoperta del mondo sconosciuto dell arte primitiva cinese. Chui-tzu. Scimmia seduta con le mani portate al mento. Osso o avorio. H. cm. 4,3. Appartenenti ad una tradizione

VISITA GUIDATA ALLE NECROPOLI GRECHE (13/03/15)

VISITA GUIDATA ALLE NECROPOLI GRECHE (13/03/15) VISITA GUIDATA ALLE NECROPOLI GRECHE (13/03/15) Taranto fu fondata nel 706 a.c. dai coloni spartani, rendendo schiave le popolazioni indigene locali. Si estendeva dalla penisola del borgo antico fino alle

CARRELLI SALA OPERATORIA

CARRELLI SALA OPERATORIA CARRELLI SALA OPERATORIA 1) N. 2 TAVOLI SERVITORI Tavolo servitore con struttura in acciaio inox 18/10 (AISI 304). Regolazione dell'altezza mediante pompa oleodinamica a circuito chiuso con movimento a

COME FARE LE BAMBOLE WALDORF

COME FARE LE BAMBOLE WALDORF COME FARE LE BAMBOLE WALDORF Le bambole Waldorf sono delle splendide bambole fatte a mano con materiali naturali, stoffa, lana, filo..., nate dalla scuola steineriana, basata sull'idea di educare alla

Staccionata OXFORD. Staccionata OXFORD, verniciata blu, pannello con arco verso il basso, piantoni bianchi e tappi per piantoni blu

Staccionata OXFORD. Staccionata OXFORD, verniciata blu, pannello con arco verso il basso, piantoni bianchi e tappi per piantoni blu OXFORD OXFORD, verniciata blu, pannello con arco verso il basso, bianchi e tappi per blu OXFORD, verniciata bianca, pannello diritto, bianchi tappi per piantone blu OXFORD, verniciata nocciola, pannello

GLI OROLOGI DEL MUSEO DELL OROLOGERIA PESARINA

GLI OROLOGI DEL MUSEO DELL OROLOGERIA PESARINA GLI OROLOGI DEL MUSEO DELL OROLOGERIA PESARINA SVEGLIARINI MONASTICI Svegliarino costruito nel 1993 Questi orologi risalgono al XIII secolo furono brevettati per sostituire i svegliatori ad acqua in uso

COMUNE DI PISTOIA. SERVIZIO SVILUPPO ECONOMICO E POLITICHE SOCIALI Piazza San Lorenzo, 3 51100 Pistoia Tel. 0573 371409 Fax 0573 371422

COMUNE DI PISTOIA. SERVIZIO SVILUPPO ECONOMICO E POLITICHE SOCIALI Piazza San Lorenzo, 3 51100 Pistoia Tel. 0573 371409 Fax 0573 371422 COMUNE DI PISTOIA SERVIZIO SVILUPPO ECONOMICO E POLITICHE SOCIALI Piazza San Lorenzo, 3 51100 Pistoia Tel. 0573 371409 Fax 0573 371422 AVVISO D ASTA CON PUBBLICO BANDITORE PER LA VENDITA DI BENI PREZIOSI

Proposte didattiche del Museo Civico di Pizzighettone

Proposte didattiche del Museo Civico di Pizzighettone Proposte didattiche del Museo Civico di Pizzighettone Il Museo Civico di Pizzighettone è uno fra i più antichi della provincia di Cremona: inaugurato nel 1907 in seguito a donazioni private, dopo il 25

COMUNE DI CARTURA. Provincia di Padova AVVISO DI VENDITA MEDIANTE ASTA PUBBLICA DI BENI MOBILI DI PROPRIETA' DELL'ENTE (ANNO 2013)

COMUNE DI CARTURA. Provincia di Padova AVVISO DI VENDITA MEDIANTE ASTA PUBBLICA DI BENI MOBILI DI PROPRIETA' DELL'ENTE (ANNO 2013) COMUNE DI CARTURA Provincia di Padova UFFICIO TECNICO COMUNALE CODICE FISCALE 80009210289 TEL. 049 9555612 PARTITA IVA 01563700283 FAX. 049 9555571 e-mail: lavoripubblici@comune.cartura.pd.it 35025 Piazza

Regolamento per la vendita di beni immobili comunali

Regolamento per la vendita di beni immobili comunali Regolamento per la vendita di beni immobili comunali Approvato con deliberazione C.C. n. 4 del 21/02/2003 Articolo l Programmazione alienazioni 1. Con la delibera di approvazione del bilancio di previsione

Paolo Veronese Le quattro Allegorie ritrovate

Paolo Veronese Le quattro Allegorie ritrovate La Venaria Reale Ogni volta, lo stupore della bellezza Paolo Veronese Le quattro Allegorie ritrovate Dall 11 ottobre 2014 all 8 febbraio 2015 Mostra compresa nel percorso di visita Teatro di Storia e Magnificenza

Linea Pajarito. Artesa - Ecuador teiera 'pajarito' in ceramica dipinta. colore: turchese 39729 dia cm11,2/18,5xh 14,7

Linea Pajarito. Artesa - Ecuador teiera 'pajarito' in ceramica dipinta. colore: turchese 39729 dia cm11,2/18,5xh 14,7 TAVOLA E CUCINA Giorno dopo giorno riscopriamo le bellezze del mondo e le antiche tradizioni a casa nostra attraverso i nuovi prodotti d arredo. L inverno arriva con i suoi colori freddi come ottanio e

la Tomba dei dolii la tomba dei vasi greci la tomba dei letti e dei sarcofagi

la Tomba dei dolii la tomba dei vasi greci la tomba dei letti e dei sarcofagi la Tomba dei dolii la tomba dei vasi greci Il tumulo della capanna (Recinto della necropoli della Banditaccia), oltre alla tomba omonima, ospita altre tre sepolture monumentali. Si tratta di un fenomeno

old tuscany vecchia toscana MOBILTRE

TRADIZIONI CINESI. secondo me il fatto che la donna possa avere un bambino è grandioso; la nascita è un evento felice, dobbiamo ringraziare Dio

TRADIZIONI CINESI. secondo me il fatto che la donna possa avere un bambino è grandioso; la nascita è un evento felice, dobbiamo ringraziare Dio DALLA CINA LA NASCITA TRADIZIONI CINESI secondo me il fatto che la donna possa avere un bambino è grandioso; la nascita è un evento felice, dobbiamo ringraziare Dio In Cina, tutti sono contenti quando

LOTTO 6 RIF. 82 SUB LOTTO 6.1.A DESCRIZIONE: N. 1725 SEDUTA FISSA SENZA BRACCIOLI PER VISITATORE IMBOTTITA

LOTTO 6 RIF. 82 SUB LOTTO 6.1.A DESCRIZIONE: N. 1725 SEDUTA FISSA SENZA BRACCIOLI PER VISITATORE IMBOTTITA LOTTO 6 RIF. 82 SUB LOTTO 6.1.A DESCRIZIONE: N. 1725 SEDUTA FISSA SENZA BRACCIOLI PER VISITATORE IMBOTTITA - la sedia non puo ospitare piu di una persona - la sedia e impilabile fino a un massimo di 10

DIREZIONALE. L arredoufficio

DIREZIONALE. L arredoufficio DIREZIONALE L arredoufficio serie ENTERPRISE da pag. 05 serie WINDOWS da pag. 31 ABOLITA serie SWAROSKY da pag. 49 serie BOND da pag. 59 serie FUJIYAMA da pag. 79 DISPONIBILE A PREVENTIVO. 02 03 UFFICIDIREZIONALI

ESERCIZI FISICI Esercizio 1. Schiena e spalle Esercizio 2. Collo e vertebre cervicali

ESERCIZI FISICI Esercizio 1. Schiena e spalle Esercizio 2. Collo e vertebre cervicali ESERCIZI FISICI Sono utili da eseguire prima o dopo la pratica sul pianoforte, per sciogliere, allungare e rinforzare le parti coinvolte nell azione pianistica. Devono essere affrontati con ritmo cadenzato

n Rif. INDICAZIONE DEI LAVORI U.M Prezzo unitario 1 AN1 Fornitura e posa in opera, secondo i disegni

n Rif. INDICAZIONE DEI LAVORI U.M Prezzo unitario 1 AN1 Fornitura e posa in opera, secondo i disegni n Rif. INDICAZIONE DEI LAVORI U.M Prezzo unitario 1 AN1 Fornitura e posa in opera, secondo i disegni, di arredo artigianale su misura composto - Panca in lamiera nera 10/10, con struttura in ferro a sezione

Prima comunione. Catalogo. L amico dei Chierichetti. LABORATORIO GRUPPO LITURGICO - 14015 San Damiano d'asti - AT - ITALY.

Prima comunione. Catalogo. L amico dei Chierichetti. LABORATORIO GRUPPO LITURGICO - 14015 San Damiano d'asti - AT - ITALY. Prima comunione Catalogo Vendita per corrispondenza L amico dei Chierichetti 2016 prezzo speciale Tuniche Matteo e Chiara Descrizione nelle pagine interne LABORATORIO GRUPPO LITURGICO - 14015 San Damiano

FINESTRE. CARATTERISTICHE TECNICHE - Telaio 83x92 mm - Ante 79x92 mm - Tripla guarnizione

FINESTRE. CARATTERISTICHE TECNICHE - Telaio 83x92 mm - Ante 79x92 mm - Tripla guarnizione FINESTRE Mod. ARTIDE Artide nasce dall'esperienza Baldelli per soddisfare le richieste di un mercato sempre più rivolto al risparmio energetico. Gli studi condotti al riguardo, ci dicono che attraverso

www.crescerealmuseo.it Museo Civico A.Parazzi

www.crescerealmuseo.it Museo Civico A.Parazzi Viadana Civico A.Parazzi Il Civico A. Parazzi è collocato nel Mu.Vi., edificio che ospita altre istituzioni culturali ( della Città A. Ghinzelli, Biblioteca, Galleria d Arte Moderna e Contemporanea, Ludoteca,

CAPRARI Andrea Forniture per calzolai

CAPRARI Andrea Forniture per calzolai TACCHETTI SUPERTAP Tacchetti con perno monocomponente Supertap Confezione da 50 paia Disponibili anche al paio Colori: Nero, Bianco, Miele Forme: Standard, Rotondo, Rettangolare TACCHETTI ARCHITAK Tacchetti

ASSOCIAZIONE CULTURALE INCONTRO &TERRITORIO e. LA PARROCCHIA SS. SALVATORE di Bracciano Chiesa del Beato CHARLES de FOUCAULD. Asta di Beneficenza

ASSOCIAZIONE CULTURALE INCONTRO &TERRITORIO e. LA PARROCCHIA SS. SALVATORE di Bracciano Chiesa del Beato CHARLES de FOUCAULD. Asta di Beneficenza INCONTRO TERRITORIO e di Bracciano Chiesa del Beato CHARLES de FOUCAULD Asta di Beneficenza Di un corredo di biancheria A favore di : Della stessa Parrocchia SS Salvatore e una Associazione ONLUS il giorno

Galimberti Nino MILANO 2014

COLLEZIONE AUTUNNO/INVERNO 2014

COLLEZIONE AUTUNNO/INVERNO 2014 GONNA MARRONE PREZZO: 105,00 Gonna simil portafoglio con punte sul lato destro e chiusura con bottone; la parte posteriore è dritta senza volumi aggiuntivi. GONNA POIS PREZZO: 115,00 Tessuto: seta, lana,

CAPITOLATO TECNICO SEZIONE DIVISE NON SONO AMMESSE OFFERTE SUPERIORI ALL IMPORTO PREVISTO A BASE D ASTA

CAPITOLATO TECNICO SEZIONE DIVISE NON SONO AMMESSE OFFERTE SUPERIORI ALL IMPORTO PREVISTO A BASE D ASTA Allegato A al Capitolato d oneri GARA PER LA FORNITURA DI BIANCHERIA PIANA E DIVISE PER IL PERSONALE PER L AZIENDA OSPEDALIERA DI PADOVA. Nr. Gara: 2243409 CAPITOLATO TECNICO SEZIONE DIVISE NON SONO AMMESSE

Come costruire una vera casa sull'albero

Come costruire una vera casa sull'albero Come costruire una vera casa sull'albero COSA OCCORRE 30 viti tirafondi da 15 cm con relative rondelle quadrate 8 viti tirafondi da 20 cm con rondelle 32 viti tirafondi da 10 cm con rondelle travi da 7,5x10

SCHEDA TECNICA N. 18

SCHEDA TECNICA N. 18 SCHEDA TECNICA N. 18 Caratteristiche tecniche giubbino impermeabile con interno trapuntato staccabile colore blu. Introduzione Il giubbino, con guscio esterno impermeabile e corpetto interno staccabile

Quando l uomo scoprì di esistere

Quando l uomo scoprì di esistere laboratorio Prerequisiti 1 conoscere i contenuti relativi alla preistoria collocare i contenuti appresi nello spazio e nel tempo comprendere e conoscere il concetto-chiave di cultura Obiettivi riflettere

Serrature per serramenti metallici

Serrature per serramenti metallici metallici metallici Ferroglietto 2 E 1 4 09 90 3 Serratura da applicare per ferro con pomolo sblocca catenaccio interno e cilindro fisso D mm x esterno, 3 CHIAVI. CATENACCIO A 6 MANDATE. in sacchetti nylon.

Trenino del Renon (Manuale costruttivo)

Trenino del Renon (Manuale costruttivo) Prima parte Pareti laterali verniciatura e assemblaggio Trenino del Renon (Manuale costruttivo) Come prima operazione consiglio di assemblare tutte le pareti della carrozzeria. Per fare questa operazione

RANALLI VIAGGI Shanghai / Chengdu / Lhassa / Shigatse Gyantse / Lhassa / Hongkong 16 giorni / 13 notti 2006

RANALLI VIAGGI Shanghai / Chengdu / Lhassa / Shigatse Gyantse / Lhassa / Hongkong 16 giorni / 13 notti 2006 RANALLI VIAGGI Shanghai / Chengdu / Lhassa / Shigatse Gyantse / Lhassa / Hongkong 16 giorni / 13 notti 2006 Giorno 1 : ITALIA / CINA Giorno 2 : SHANGHAI - Colazione a bordo, - Arrivo all aeroporto di Shanghai

MINISTERO DELLA DIFESA DIREZIONE GENERALE DEL COMMISSARIATO E DEI SERVIZI GENERALI I REPARTO 3^ DIVISIONE

MINISTERO DELLA DIFESA DIREZIONE GENERALE DEL COMMISSARIATO E DEI SERVIZI GENERALI I REPARTO 3^ DIVISIONE MINISTERO DELLA DIFESA DIREZIONE GENERALE DEL COMMISSARIATO E DEI SERVIZI GENERALI I REPARTO 3^ DIVISIONE S.T. n. 253/U.I. Class. CAS Diramaz.disp.n. 3/35386 del 24/11/2000 I GENERALITA I.1 La serie è

MODELLO OFFERTA SEGRETA DICITURA DA APPORRE SUL PLICO

MODELLO OFFERTA SEGRETA DICITURA DA APPORRE SUL PLICO MODELLO OFFERTA SEGRETA L Offerta Segreta dovrà, a pena di esclusione, essere redatta su carta semplice conformemente al seguente schema lotto. DICITURA DA APPORRE SUL PLICO Lotto n Appartamento Sito in

LISTINO PORTE INTERNE

LISTINO PORTE INTERNE LISTINO PORTE INTERNE 2 BIANCO FERRAMENTA DI SERIE CROMO SATINATA STIPITE DI SERIE PIATTO R/10 COPRIFILI DI SERIE PIATTI 70 MM FINITURA LISCIA VERSIONE STANDARD PORTA COMPLETA PANNELLO STIPITE TEMPO CONSEGNA

Scheda tecnica Modello 8,5 9,2 9,9 14,9 16,5

Scheda tecnica Modello 8,5 9,2 9,9 14,9 16,5 Scheda tecnica Modello Lati Area interna Altezza Posti a sedere Grill interno 150 8,5 9,2 150 9,9 10 150 14,9 16,5 5 6 8 8 8 8 8,5 m2 9,2 m2 9,9 m2 10 m2 14,90 m2 16,5 m2 325 cm 340 cm 330 cm 330 cm 380

Il racconto per immagini

Il racconto per immagini Arte cretese Pittura vascolare: Aiace e Achille Altare di Pergamo L opera artistica pittorica o scultorea talvolta riproduce immagini che descrivono episodi tratti da storie fantastiche o da fatti realmente

Il centro storico di Castellaneta

Il centro storico di Castellaneta Il centro storico di Castellaneta La parte più antica di Castellaneta si trova sul punto più alto, il colle Archinto (241 metri s. l. m.) ed è circondato da due lati dalla gravina. Il centro storico mantiene

La Tour Eiffel. La Tour Eiffel sembrava un faro abbandonato sulla terra da una generazione scomparsa, da una generazione di giganti

La Tour Eiffel. La Tour Eiffel sembrava un faro abbandonato sulla terra da una generazione scomparsa, da una generazione di giganti La Tour Eiffel La Tour Eiffel sembrava un faro abbandonato sulla terra da una generazione scomparsa, da una generazione di giganti 1889, Edmond de Goncourt, scrittore e critico letterario orrendo mostro

Tutto Cina ed Hong Kong. Viaggio di nozze di: Sabrina Saccardi & Andrea Angeletti

Tutto Cina ed Hong Kong. Viaggio di nozze di: Sabrina Saccardi & Andrea Angeletti Tutto Cina ed Hong Kong Viaggio di nozze di: Sabrina Saccardi & Andrea Angeletti Itinerario di viaggio Operativo voli AP 3409 05 JUN SUF FCO 15.10 16.20 CA 940 05 JUN FCO PEK 20.55 13.10 KA 897 17 JUN

uominiuomini nilo tribù mondo

uominiuomini nilo tribù mondo Ogni dono comunica un sentimento, un emozione o un messaggio che desideriamo trasmettere a chi lo riceve. Per questo, fare un dono è come scegliere le parole giuste. Donare oggetti provenienti da SanPatrignano

Gli Etruschi. Roma Caput Tour della D.ssa Marta De Tommaso telefono 333.4854287 www.romacaputour.it info@romacaputour.it partita iva 02158020566

Gli Etruschi. Roma Caput Tour della D.ssa Marta De Tommaso telefono 333.4854287 www.romacaputour.it info@romacaputour.it partita iva 02158020566 Gli Etruschi Ori, bronzi e terracotte etrusche nel Museo etrusco di Villa Giulia Alla scoperta dei corredi funerari etruschi nel Museo Gregoriano etrusco dei Musei Vaticani Dove riposano gli antenati dei

TRA TRADIZIONE E MODERNITÀ, PASSATO E FUTURO

TRA TRADIZIONE E MODERNITÀ, PASSATO E FUTURO CINA TRA TRADIZIONE E MODERNITÀ, PASSATO E FUTURO Viaggio di Pasqua 2016 dal 25 marzo al 3 aprile L itinerario rappresenta una straordinaria fusione tra il presente e il passato di questo meraviglioso