CASA D ASTE. M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. - ROMA -

Download "CASA D ASTE. M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. - ROMA -"

1 CASA D ASTE M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. - ROMA - M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. Amministratore unico Dott. Massimo Gelardini 34 VENDITE ALL ASTA 34 DI ANTIQUARIATO La vendita La vendita comprende: Mobili Italiani, Francesi ed Europei dal XVIII al XX al XX Secolo Secolo (Consolle (Consolle Napoletana Romana Carlo Luigi X, XVI Comò dorata, Veneto 4 Poltrone Luigi XV, Romane ecc.). Luigi Antichi XV laccate, Dipinti ecc.), di Maestri Italiani Antichi e Fiamminghi Dipinti di Maestri dal XVII Italiani, al XIX Fiamminghi Secolo. Dipinti ed Europei della dal Scuola XVII Italiana XIX Secolo, dell 800 e dei XXV della Campagna Romana (Chierici, Fattori, Caprile, Raggio, Michetti, ecc.), Dipinti Italiani dell 800, Argenti, Icone, Porcellane, Bronzi, Specchiere, Micromosaico Romano San Pietro, Icone, Avori, Argenti, Porcellane, Bronzi, Marmi, ecc. Lampadari Murano, ecc. Oggettistica e Miscellanea tra cui 300 Lotti ad Offerta Libera, Oggettistica varia tra cui circa 200 Lotti ad Offerta Libera, provenienti da: Villa Siciliana, provenienti da: Palazzo Patrizio Romano, Residenza ai Parioli, Casale a Morlupo, Divisioni Ereditarie, Raccolte Private e Lasciti testamentari. Divisioni Ereditarie, Collezioni e Raccolte Private. IN IN VIA VIA PASUBIO, PASUBIO, ROMA ROMA gelardiniaste@tiscalinet.it gelardiniaste@tiscali.it TEL. TEL (ANCHE (ANCHE FAX) FAX) ESPOSIZIONE Esposizione Mercoledì 1 giugno 2011 } Giovedì 15 ottobre 2015 Giovedì 2 giugno 2011 dalle ore 9,30 alle 13,00 Venerdì 16 ottobre 2015 Venerdì 3 giugno 2011 e e Sabato 17 ottobre 2015 Sabato 4 giugno 2011 dalle ore 15,30 alle 19,30 Domenica 18 ottobre 2015 Domenica 5 giugno 2011 vendite Martedì 20 ottobre 2015 ore 16,30 VENDITE Mercoledì Martedì 7 21 giugno ottobre ore 16,30 ore 16,30 Giovedì Mercoledì 228 ottobre giugno ore 16,30 Venerdì Giovedì 23 9 giugno ottobre ore ore 16,30 DIRETTORE DELLA VENDITA E BANDITORE Dott. Massimo Gelardini

2 REGOLAMENTO DI VENDITA PER I COMMITTENTI Il proprietario della merce depositata per la vendita, dovrà firmare la nota deposito e il mandato a vendere. 1 Tutti gli oggetti vengono segnati nel presente mandato a vendere con elemento descrittivo controfirmato dalle parti. La Casa rimane impegnata oltre che curarne la vendita ai pubblici incanti a continuare nell incarico anche in periodo successivo comprendendo il mandato stesso la vendita all asta o a trattative private. 2 Il prezzo di vendita per ogni singolo oggetto sarà stabilito di comune accordo tra un Perito della Casa ed il proprietario e trattandosi di vendita a mezzo di asta pubblica, nel 1 esperimento d incanto, l aggiudicazione non potrà avvenire al disotto della cifra stabilita, salvo che siano intervenuti accordi per compensazione tra gli oggetti compresi in uno stesso Catalogo. Ricevuta un offerta per il prezzo minimo di vendita l oggetto si intende ben venduto. 3 Riportandoci quindi all Art. 1, se il proprietario di qualche oggetto si rendesse aggiudicatario di esso dovrà pagare la provvigione stabilita come venditore e come acquirente oltre le relative tasse di legge. Analogamente se, dopo aver consegnato i lotti per l asta, il proprietario richiedesse di ritirarli, potrà farlo soltanto pagando la provvigione stabilita per il presente mandato, come venditore e come acquirente, sul prezzo minimo di vendita stabilito all atto del deposito. 4 Rimanendo gli oggetti invenduti in un primo esperimento, essi potranno essere inclusi in una seconda gara pubblica ad un prezzo inferiore del 30-40% del prezzo di stima stabilito nel 1 esperimento d incanto semprechè il proprietario non avesse provveduto al loro ritiro entro giorni tre dal termine di operazione di asta, ed in questo caso però l aggiudicazione potrà avvenire anche alla metà del prezzo primitivamente stabilito di cui all Art La vendita degli oggetti, dopo il 1 esperimento d asta infruttuoso, potrà avvenire a trattativa privata e qualora l oggetto fosse venduto sarà ugualmente corrisposta alla stessa Casa d Aste la provvigione stabilita come se lo stesso oggetto fosse stato venduto in sede di asta. 6 Rimanendo gli oggetti invenduti anche nell eventuale esperimento, il proprietario dovrà provvedere al loro ritiro in termini di giorni tre, ed in caso contrario, verrà addebitato di un compenso di custodia e magazzinaggio da liquidarsi alla Casa di vendite avanti la riconsegna degli oggetti medesimi. 7 Il proprietario rilascerà a favore della Casa di Vendita, ed a parziale rimborso delle spese di organizzazione, una provvigione del 20% sull ammontare per cui ciascun oggetto sia stato venduto a trattativa privata o all asta. Le spese che fanno carico alla Casa di Vendita sono: inviti, Cataloghi, pubblicità, personale di fatica, banditore, direzione tecnica amministrativa. Rimarranno a carico del proprietario: i trasporti, i ritiri di merce proveniente da fuori Roma e gli eventuali ritiri degli oggetti invenduti, nonchè il costo dell energia elettrica d illuminazione, di riscaldamento e simili nel caso gli incanti dovessero effettuarsi entro i locali di pertinenza del proprietario degli oggetti. 8 Il venditore acconsente, a favore della M. & C. Gelardini Arte s.r.l., all utilizzo dell immagine fotografica del lotto posto in vendita. Nulla pertanto potrà richiedere nel caso di uso su cataloghi, pubblicazioni, depliant, poster, pubblicità e simili dell immagine fotografica, in qualsiasi modo e da chiunque riprodotta. 9 I lotti aggiudicati all asta che eventualmente non venissero pagati dagli acquirenti, si intenderanno invenduti, senza che il venditore possa pretendere risarcimento danni per la mancata vendita. 10 Dopo quaranta giorni lavorativi il venditore riceverà il saldo relativo al venduto, purchè regolarmente pagato dagli acquirenti, al netto delle commissioni pattuite. 11 Il proprietario è responsabile della provenienza, delle attribuzioni e della documentazione fornita sugli oggetti compresi nel mandato a vendere. 12 La responsabilità della Casa di Vendita è soltanto per i sinistri causati da incendio, limitatamente però alla normale polizza che essa ha in vigore con le Compagnie Assicuratrici. Speciali assicurazioni contro l incendio per oggetti di singolare valore e quelle contro i furti, rimangono a carico dei proprietari, qualora essi intendessero averle. 13 La liquidazione degli oggetti venduti sia a trattativa privata che all asta pubblica, comporta per il proprietario la presentazione alla Cassa del presente mandato a vendere. 14 Per ogni eventuale contestazione e controversia è competente esclusivo il Foro di Roma, previo tentativo di conciliazione camerale ai sensi del decreto MAP del 02/03/ Il proprietario dichiara di prestare il proprio consenso ai sensi sell art. 23 D. Lgs. 30/06/2003 n. 196 alla trasmissione dei propri dati personali dichiarando di aver ricevuto le informazioni di cui all art. 13 D. Lgs. 30/06/2003 n Il proprietario ha consultato le condizioni di vendita fin qui riportate, approvandole specificatamente in ogni parte e nel loro insieme. 17 La firma apposta dal proprietario in calce all elenco degli oggetti per cui viene dato il mandato a vendere perfeziona da parte dello stesso la conoscenza e l accettazione di quanto contenuto nel presente Regolamento. 3

3 REGOLAMENTO D ACQUISTO PER GLI ACQUIRENTI 1 La vendita si fa al maggior offerente; il pagamento è per contanti o per assegno circolare e deve essere effettuato prima del ritiro; è ammesso l assegno bancario di conto corrente a persone conosciute ed accreditate; l assegnazione e, quindi, la proprietà del lotto, sarà definitiva al buon fine dell incasso. La vendita non può iniziare se non vi sono almeno quindici concorrenti nella sala. 2 I regolamenti di acquisto e di vendita sono stampati nel catalogo o in visione presso la Casa d Aste. 3 La Casa d Aste M. & C. Gelardini Arte agisce in qualità di semplice mandataria dei venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nel catalogo. Infatti l asta è preceduta da una esposizione che ha lo scopo di far bene esaminare lo stato di conservazione, il tipo, la qualità e l epoca degli oggetti. Dopo l aggiudicazione, né la Casa d Aste, né i venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, all errata attribuzione o alla mancanza di qualità e/o autenticità degli oggetti in asta. Durante l esposizione il direttore della vendita o i suoi incaricati saranno a disposizione per ogni possibile chiarimento. 4 Tutti coloro che concorrono alla vendita all asta ivi compresi coloro che effettuano offerte scritte o telefoniche, accettano automaticamente il presente regolamento, assumendosi giuridicamente la responsabilità dell acquisto. 5 Il direttore della vendita, su preciso mandato, può accettare commissioni, a prezzi determinati, degli oggetti posti in asta, formulando offerte per conto terzi e, mediante il banditore, effettuando rilanci in gara con il pubblico partecipante all asta. L offerta effettuata in sala prevale sempre sulla commissione d acquisto. 6 Al momento dell aggiudicazione l aggiudicatario, qualora non avesse già provveduto presso la segreteria, dovrà comunicare alla M. & C. Gelardini Arte s.r.l. le proprie generalità ed indirizzo mediante identificazione. 7 Per gli oggetti notificati dallo Stato (per notificato si intende quanto contemplato dagli articoli 5 6 della legge e 56 e seguenti del regolamento 30 Giugno 1913, relativo alla legge suddetta) gli acquirenti sonno tenuti ad osservare tutte le disposizioni vigenti emanate dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali, delle quali potranno prendere visione presso la sede della M. & C. Gelardini Arte s.r.l. 8 Gli oggetti saranno aggiudicati dal Banditore e l acquirente dovrà fare il pagamento immediato totale del prezzo, ma è in facoltà della Casa di domandare solo una parte a titolo di caparra. 9 L acquirente pagherà il 22% sui prezzi d aggiudicazione compreso IVA. 10 Sorgendo contestazioni circa l aggiudicazione di un oggetto, è facoltà del banditore di riprendere l incanto sulla base dell offerta precedentemente fatta. 11 L aggiudicazione si intende perfezionata ed il ritiro è consentito con il pagamento di quanto dovuto, che deve avvenire entro cinque giorni dall aggiudicazione; trascorso detto termine l affidataria potrà rivendere il lotto, fermo restando il diritto di esecuzione coattiva del mancato acquisto. 12 Il Banditore potrà variare nell asta l ordine previsto dal Catalogo ed avrà facoltà di riunire e di dividere i diversi lotti. 13 Qualora per una ragione qualsiasi, l acquirente non fosse nella possibilità di ritirare gli oggetti acquistati, esso sarà tenuto a corrispondere alla Casa, un diritto fisso di magazzinaggio in rapporto al valore dell oggetto stesso. 14 Il trasporto degli oggetti acquistati sarà fatto a cura e spese degli acquirenti. 15 L acquirente acconsente, a favore della M. & C. Gelardini Arte s.r.l., all utilizzo dell immagine fotografica del lotto posto in vendita. Nulla pertanto potrà richiedere nel caso di uso su cataloghi, pubblicazioni, depliant, poster, pubblicità e simili dell immagine fotografica, in qualsiasi modo e da chiunque riprodotta. 16 Nel caso in cui l acquirente dovesse aggiudicarsi il lotto o i lotti sia in sede d asta, sia per commissione scritta o telefonica o sia a trattativa privata, non potrà rinunciare (mancato pagamento e mancato ritiro) agli acquisti effettuati; eventuali danni rilevati dai committenti, per il suddetto mancato pagamento e ritiro, vanno imputati esclusivamente all acquirente inadempiente ed inoltre, l acquirente inadempiente, dovrà corrispondere alla Casa d Aste M. & C. Gelardini Arte s.r.l. la percentuale del 30% sul prezzo d aggiudicazione del lotto o dei lotti acquistati come penale per la mancata vendita. 17 Per ogni eventuale contestazione e controversia è competente esclusivo il Foro di Roma, previo tentativo di conciliazione camerale ai sensi del decreto MAP del 02/03/ L acquirente dichiara di prestare il proprio consenso ai sensi dell art. 23 D. Lgs. 30/06/2003 n. 196 alla trasmissione dei propri dati personali dichiarando di aver ricevuto le informazioni di cui all art. 13 D. Lgs. 30/6/2003 n L acquirente ha consultato le condizioni di acquisto fin qui riportate, approvandole specificatamente in ogni parte e nel loro insieme. N.B. Gli acquirenti sono pregati di verificare bene gli oggetti, giacchè nessun reclamo sarà ammesso dopo l avvenuta aggiudicazione, anche se nella compilazione del catalogo si fosse incorso in qualche errore. IMPORTANTE: La M. & C. Gelardini Arte s.r.l. non assume altra responsabilità che quella derivante dalla sua qualità di mandataria per conto terzi, quindi ogni obbligo e responsabilità relativa alla vendita si esauriscono entro quindici giorni dalla stessa e con rimborso al compratore dell importo della soma pagata all asta qualora sia riconosciuta in modo definitivo ed accettata dalla Casa d Aste la non autenticità dell oggetto venduto; esclusa quindi ogni e qualsiasi pretesa di danni, rifusioni di spese ecc. 4

4 INFORMAZIONI PER GLI ACQUIRENTI NUMERO IDENTIFICATIVO PER LE OFFERTE IN SALA Compilando e firmando il modulo di registrazione e di attribuzione del numero identificativo, l acquirente si impegna ad accettare il regolamento di acquisto stampato in questo catalogo. Al fine di migliorare le procedure d asta, è richiesto a tutti gli acquirenti di munirsi di un numero identificativo per le offerte prima che inizi la vendita. Sarà possibile pre-registrarsi anche durante i giorni di esposizione. Nel caso in cui l acquirente agisca come rappresentante di una terza persona, si richiede un autorizzazione scritta. Tutti gli acquirenti sono pregati di portare con sé un documento d identità. I numeri identificativi sono da utilizzare per indicare le offerte al banditore durante l asta. Al termine dell asta l acquirente è tenuto a restituire il numero identificativo al banco registrazioni. Il numero identificativo non è cedibile. In caso di smarrimento è necessario informare immediatamente il banditore. ACQUISTI TRAMITE MODULO DI OFFERTA Per quanti non possono essere presenti alle vendite, la M. & C. Gelardini Arte s.r.l. può accettare commissioni d acquisto delle opere in asta attraverso la compilazione del modulo d offerta disponibile presso i propri uffici. I lotti saranno sempre acquistati al prezzo più conveniente consentito da altre offerte sugli stessi lotti e dalle riserve da noi registrate. L acquirente è pregato di indicare sempre un limite massimo. Non si accettano ordini d acquisto con offerte illimitate. Non si riterranno valide comunicazioni esclusivamente verbali, incomplete o tardive. A parità di offerta sullo stesso lotto di più potenziali acquirenti prevarrà quella della sala o della prima ricevuta in ordine cronologico. ACQUISTI TRAMITE PARTECIPAZIONE TELEFONICA Per quanti non possono essere presenti alle vendite, la M. & C. Gelardini Arte s.r.l. può accettare la partecipazione telefonica del potenziale acquirente. Essa infatti potrà effettuare collegamenti telefonici, nei limiti della disponibilità delle linee, per lotti con valore di stima o base d asta superiore ad Euro 1.500,00 (millecinquecento). Al fine di assicurare il collegamento telefonico, si invita a prendere accordi con il personale della M. & C. Gelardini Arte s.r.l. almeno 1 giorno prima dell asta e a compilare il modulo di offerta da inviare per fax o da consegnare presso i propri uffici (v. acquisti tramite modulo di offerta ). Il servizio è gratuito. L acquirente può anche indicare il limite massimo di offerta, in modo tale che qualora sia impossibile raggiungerlo telefonicamente possa comunque partecipare all asta. La sopradescritta modalità di partecipazione resta comunque a rischio dell offerente, anche in ordine alle possibili problematiche tecniche ad essa connesse. 5

5 INFORMATIVA E CONSENSO AI SENSI DELL ART. 13 DEL D. LGS. 196/03. Codice in materia di protezione dei dati personali TITOLARE DEL TRATTAMENTO DEI DATI La titolarità del trattamento dei dati, ove da considerarsi personali e tutelati, spetta a: M. & C. Gelardini Arte s.r.l. con sede in Roma, Via Pasubio 13, tel , fax , oppure indirizzo gelardiniaste@tiscali.it FONTE DEI DATI PERSONALI I dati, ove da considerarsi personali e tutelati in possesso della società, sono raccolti direttamente presso la clientela in occasione dell instaurazione di rapporti commerciali. FINALITÀ DEL TRATTAMENTO A CUI SONO DESTINATI I DATI Con riferimento a tali dati Vi informiamo che saranno trattati nell ambito della normale attività dell azienda secondo le seguenti finalità: a) finalità strettamente connesse e strumentali alla gestione dei rapporti con la clientela (es: acquisizione di informazioni preliminari alla conclusione di un contatto, esecuzione di operazioni sulla base degli obblighi derivanti da contratti conclusi con la clientela, ecc.); b) finalità derivanti da obblighi di legge, da regolamenti, da normativa comunitaria, da disposizioni impartite da autorità a ciò legittimate dalla legge o da organi di vigilanza e controllo; c) finalità promozionali o di vendita diretta di propri prodotti o servizi MODALITÀ DI TRATTAMENTO DEI DATI In relazione alle indicate finalità, il trattamento dei dati personali avviene mediante strumenti manuali, informatici e telematici con logiche di trattamento correlate alle finalità stesse e comunque in modo da garantire la sicurezza e la riservatezza dei dati stessi, così come previsto e disciplinato dagli articoli da 31 a 36 del Codice in materia di Protezione dei Dati Personali (D. Lgs. 30/06/2003, n. 196 di seguito Codice) e sempre nel rispetto dell art. 11 del codice. Il Suo consenso non è necessario per il trattamento e la comunicazione relativamente alla finalità sub a), in quanto richiesti per l esecuzione di obblighi contrattuali e precontrattuali, e sub b) in quanto obbligatori per legge. Per tanto l eventuale rifiuto a fornirli o al successivo trattamento potrà determinare l impossibilità della scrivente a dar corso ai rapporti contrattuali medesimi. Anche per le finalità sub c) il Suo consenso non è necessario per il trattamento (art. 130 D. Lgs. 196/03), Lei ha comunque il diritto di opporsi in ogni momento al trattamento in modo gratuito. Categoria di soggetti ai quali i dati possono essere comunicati All interno dell azienda possono venire a conoscenza dei Suoi dati personali soltanto i dipendenti da noi incaricati del loro trattamento, nonché i soggetti incaricati all installazione e manutenzione degli impianti telefonici. I dati saranno oggetto di comunicazione o di fusione a terzi in Italia ed all estero per i necessari adempimenti contrattuali o per obblighi di legge. Inoltre, qualora fosse necessario, i dati potranno essere comunicati ad agenti, Istituti di Credito per la gestione di incassi e pagamenti; a studi legali per recupero credito. I dati verranno trattati per tutta la durata dei rapporti contrattuali instaurati e anche successivamente per l espletamento di tutti gli adempimenti di leggi nonché future finalità commerciali. Diritti dell interessato previsti dall Art. 7 del D. Lgs. 196/2003 Informiamo, infine che l art. 7 del D. Lgs. in argomento conferisce agli interessati la possibilità di esercitare specifici diritti. Responsabile del trattamento è il Legale Rappresentante protempore, domiciliato per i presenti fini presso la M. & C. Gelardini Arte s.r.l. con sede in Roma, Via Pasubio 13 tel , fax , oppure indirizzo gelardiniaste@tiscali.it Ad esso la S. V. si potrà rivolgere per tutto quanto concerne il trattamento dei Suoi dati, in particolar modo per l esercizio di cui all art. 7 del D. Lgs. 196/03. 6

6

7 PRIMA TORNATA DI VENDITA Martedì 20 Ottobre 2015 ore dal n. 1 al n. 320 LA BASE D ASTA SI INTENDE IN EURO

8 1 - Cestino in porcellana traforata con decorazioni policrome floreali ed oro zecchino. 6 - Set di Posate da portata in vermeil e manici in argento cesellato, composto da: 2 posate da arrosto, 2 posate da pesce ed 1 mestolino per salse. Tot. 5 pz. 2 - Piccola Coppa in porcellana bianca con decorazioni policrome a motivi floreali ed oro zecchino. 7 - Scatola, a forma di uovo, in porcellana Tedesca rosa con medaglione policromo decorato a mazzetti di fiori. 3 - Servizio di Posate da dolce in vermeil con manici in argento cesellato, composto da: 12 forchettine e 12 coltellini. Tot. 24 pz. 8 - Lotto di 2 Antiche Posate da dolce con manici in argento. 4 - Centrotavola a barchetta in porcellana policroma di Capodimonte con decorazioni di fiori a rilievo. 9 - Coppia di Piatti da muro in maiolica di Deruta, interamente decorati e variopinti a motivi di fiori e draghi. 5 - Lotto di 7 Scatolette in porcellana policroma a varie forme e decorazioni Caraffa Inglese per acqua in sheffield cesellato e sbalzato. 11

9 11 - Potiche con coperchio in porcellana Cinese con decorazioni orientali nere ed oro su fondo rosso Statuina in porcellana policroma di Capodimonte raff.nte Ufficiale Austriaco Lotto in porcellana policroma di Limoges, composto da: piatto da formaggio con coltello e portabiscotti tondo - centinato con decorazioni policrome a motivi floreali. Tot. 3 pz Centrotavola ovale in porcellana verde chiaro con decorazioni policrome a mazzetti floreali e ghirlande dorate, bordo e piedini in metallo dorato e cesellato a motivi Luigi XVI Scatola portagioie in cuoio marrone con decorazioni in oro Scatola tonda in porcellana Francese con decorazioni variopinte a volute, sul coperchio Scena galante Detta, in cuoio marocchino rosso Piccolo Orologetto da tavolo in porcellana policroma di Capodimonte con decorazioni floreali su fondo rosso ed oro. Lievi mancanze Giardiniera in ceramica bianca smaltata di Bassano, con manico formato da sculturine di putti Lotto di 2 Alzate in cristallo con basi in argento, 1 tonda ed 1 quadrata sagomata. 12

10 21 - Piccolo Servizio da caffè in porcellana bianca Tedesca con decorazioni policrome a motivi floreali, composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera. Tot. 3 pz Piccolo Orologio tondo da tavolo in argento sbalzato Lotto di 3 Vaschette con piedini in porcellana bianca con decorazioni policrome a ghirlande floreali, bordi centinati e misure a gradazione Piccola Scultura Liberty raff.nte Coniglio in ceramica smaltata e porcellanata rosa Piatto da muro Giapponese in porcellana Satsuma con decorazioni smaltate a rilievo raff.nti Volti di personaggi Grande Caffettiera in maiolica di Vietri interamente decorata a policromie floreali Antico Vaso Cinese, a forma ottagonale, in porcellana bianca con decorazioni smaltate a rilievo a motivi di fiori orientali. Rottura sul collo del vaso Lotto in porcellana di: 1 tazzina a forma di fiore in porcellana di Herend con decorazioni a fiori ed 1 piccolo piatto tondo di Rosenthal, collezione Versace, con decorazione a conchiglie e corallo. Tot. 2 pz Lotto di 2 Vasi Liberty in cristallo fumèe interamente decorati in argento a motivi di scene galanti e ghirlande floreali, forme ed altezze differenti. Il vaso più piccolo presenta difetto alla base Madonnina da muro, Epoca Liberty, in ceramica smaltata e policromata montata su pannello in cristallo nero. 13

11 31 - Artista Italiano Inizio del XX Secolo. Paesaggio di campagna con casali e contadina, coppia di dipinti ad olio in cornici dorate e passepartout. Misura cm. 50 x 40 ciascuno. Base d asta:. 80, Artista Napoletano Fine del XIX Secolo. Firmato. Marina con veduta di Ischia con barche e pescatore e pastorelli con caprette, luminoso dipinto ad olio su compensato in cornice ebanizzata. Misura cm. 56 x 40. Base d asta:. 200, Artista Inglese Fine del XIX Secolo. Interno di cucina con vecchietti che giocano a carte, coppia di piccoli dipinti ad olio su rame in cornice dorata ed intagliata. Misura cm. 20 x 21 ciascuno Artista Italiano Fine del XIX Secolo. Firmato. Popolana abruzzese, antico e piccolo dipinto ad olio su tela applicata a tavoletta in cornice dorata. Misura cm. 21 x Scuola Italiana Fine del XVII Secolo. Volto di nobiluomo con barba, antico e piccolo dipinto ad olio su tela applicata a cartone in cornice dorata. Misura cm. 21 x Pollastrini Riccardo (1883 -?). Firmato. Paesaggio di campagna con alberi, piccolo dipinto ad olio in cornice dorata e passepartout. Misura cm. 25 x Artista Italiano Primo Quarto del XX Secolo. Firmato e Datato La toletta dei fraticelli, piccolo dipinto ad olio su cartone pressato in cornicetta dorata. Misura cm. 22 x Galeazzi Giovanni Gaetano (Milano ). Firmato. Veduta di paesino sulla costa nelle Cinque Terre, piccolo dipinto ad olio, opera dell artista milanese che, all Accademia di Brera, entrò in contatto con Giuseppe Bertini e Cesare Tallone. Si dedicò alla pittura di genere nell ambito milanese e ligure e sue opere figurano in varie Gallerie Pubbliche e Private. Cornice in legno dorato e passepartout. Misura cm. 25 x

12 39 - Vannutelli Scipione (Genazzano Roma 1894). Att.to. Frate, antico e piccolo disegno a matita e biacca su carta in cornicetta di noce. Misura cm. 23 x Giannaccini Ilio (Roma ). Firmato. Paesaggio boschivo con corso d acqua, dipinto ad olio su tela, opera dell artista romano che trattò sia la figura, sia il paesaggio con sensibilità di colorista caldo e signorile. Cornice dorata e laccata bianca. Misura cm. 122 x Scuola Italiana del XIX Secolo. Prete con chirichetto, antico acquerello su carta in cornice di radica. Misura cm. 24 x Artista Inglese del XIX Secolo. L Arco di Tito con contadini e viandante, antica e piccola tempera di fine qualità pittorica in cornice di noce e passepartout. Misura cm. 14 x 19. Base d asta:. 180, Scuola Napoletana Inizio del XIX Secolo. Natura morta di frutta e fiori, antico dipinto ad olio su carta applicata a tela in cornice dorata. Difetti alla tela. Misura cm. 108 x Nicotra Alberto, detto Nicotra da Cosenza (Cosenza Roma?). Firmato. Paesaggio campestre, dipinto ad olio su compensato in cornice dorata. Misura cm. 50 x 40. Base d asta:. 200, Pollastrini Riccardo (1883 -?). Firmati. Marine con scogli, lotto di 3 piccoli dipinti ad olio eseguiti con tratto impressionista e felice contrasto cromatico, in cornici dorate e passepartout. Misura cm. 25 x 16 ciascuno Artista Napoletano Inizio del XIX Secolo. Madonna Addolorata, dipinto ad olio sottovetro in antica cornice in legno dorato a mecca detta a guantiera. Misura cm. 30 x 40. Base d asta:. 200,00 15

13 47 - Artista Italiano Epoca Decò. Firmato e Datato La deposizione, antico dipinto ad olio su tela d impostazione post pre-raffaellita. Misura cm. 108 x 58. Base d asta:. 200, Lotto di 4 Antiche Incisioni Francesi raff.nti Le quattro stagioni, cornici in legno ebanizzato. Base d asta:. 280, Artista Italiano Inizio del XIX Secolo. Paesaggio con contadina e Paesaggio con cascatella e bagnanti, coppia di antichi dipinti su carta a tempera e tecnica mista di fine qualità pittorica, cornici in noce. Misura cm. 34 x 25 ciascuno. Base d asta:. 300, Artista Italiano del XIX Secolo. Firmato. La Rupe Tarpea con popolane, antico acquerello su carta in cornice dorata. Misura cm. 33 x 50. Base d asta:. 280, Tavolinetto da centro Inglese, a forma quadrata - centinata, in mogano con 4 gambe ricurve riunite da pianetto sottostante. Base d asta:. 80, Coppia di Gueridon Francesi da centro, a forma ovale, in mogano con pianetti intarsiati al centro a motivi di strumenti musicali ed allegoria di frutta, 4 gambe ricurve riunite da pianetto sottostante. 1 gueridon presenta una mancanza al piede di 1 gamba. Base d asta:. 120, Servante Francese, di linea Luigi XIV, in mogano e piuma di mogano, 3 tiretti e 4 gambe quadrangolari scannellate riunite da piano sottostante Coppia di Antiche Poltrone Venete, di linea Luigi XV, in legno intagliato con schienali sagomati e braccioli ricurvi Coppia di Gueridon Francesi da centro a forma tonda, di linea Luigi XVI, in mogano con fregi e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, 1 tiretto, piano in marmo venato con ringhierina traforata e 4 gambe a cono scannellate riunite da pianetto sottostante. Base d asta:. 200,00 16

14 56 - Tavolo da salotto in legno dorato ed intagliato con base formata da 2 anfore baccellate e piano in marmo verde di onice. Base d asta:. 200, Antico Tavolo da gioco Veneto, a forma semi - tonda, in noce e bosso interamente intarsiato a motivi geometrici sia all esterno che all interno, piano girevole ribaltabile e 4 gambe a tronco di piramide rovesciata. Base d asta:. 380, Comò Francese, di linea Luigi XVI, in mogano, bois de rose ed ebano viola con intarsi a filettature ed anfora con fiori, fregi in bronzo dorato e cesellato, 2 tiretti, piano in marmo e 4 gambe ricurve Lampadario a cesto in cristallo di Boemia madreperlato, con fusto in metallo dorato e pendagli a perlinature e prisma, 8 luci. Base d asta:. 250, Detto ad 8 luci, d accompagno al lotto precedente Antico Tavolo Sorrentino tondo da centro in noce, radica di noce ed ulivo con piano intarsiato a motivi geometrici e base a colonna tornita terminante con 3 gambe ricurve. Base d asta:. 250, Piccolo Lampadario in cristallo e vetro soffiato di Murano color rosa antico, 5 luci. Base d asta:. 200, Antico Divanetto Toscano in noce con schienali intagliati, braccioli ricurvi e gambe a sciabola. Base d asta:. 300, Grande Cornice, di linea Impero, in legno decapè intagliata a motivi di foglie d alloro e nastri incrociati. Misura della luce cm. 222 x 135. Base d asta:. 300,00 17

15 65 - Specchiera in legno laccato celestino con intagli e fregi dorati, specchio al mercurio Specchiera in legno argentato ed intagliato a motivi Luigi XV, specchio al mercurio. Base d asta:. 300, Scultura in cristallo di Murano nero ed oro raff.nte Nudo di donna, firmata Alfredo Barbini Alfredo Barbini (Murano ) lavorò presso la Fabbrica Ferro Toso come Maestro Vetraio e fu anche maestro di Martinuzzi e Seguso con i quali fondò la VETRERIA VISTOSI. Nel 1950 fondò anche la VETRERIA ALFREDO BARBINI e la sua azienda espose i propri lavori alla Biennale di Venezia dal 1950 al Base d asta:. 80, Antica Idria da farmacia in maiolica di Albisola, marcata G. Mazzotti, decorata con figurazioni mitologiche e paesaggi in monocromia turchina. Vecchio restauro ad 1 manico. Manifattura Anni Piccola Placca tonda in porcellana interamente variopinta con scena raff.nte La Madonna della Seggiola, cornicetta in velluto avana. Base d asta:. 80, Lotto di 2 Cestini, 1 quadrato ed 1 ovale - stondato, in terracotta maiolicata, smaltata e dipinta a mano marcata CERAMICHE ROMET- TI - UMBERTIDE, con decorazioni policrome a motivi floreali e spighe di grano. Manifattura Anni Base d asta:. 70, Scultura Cinese in porcellana bianca raff. nte Guanyin Coppia di Antiche e Piccole Sculture in legno raff.nti Nobiluomo e Fraticello Coppia di Vasi in ceramica Castellania - Civitacastellana, marcati G. Rossi, interamente smaltati e decorati a motivi di scene pompeiane. Manifattura Anni 50. Base d asta:. 80, Coppia di Statuine Liberty in ceramica bianca raff.nti Baccanale di fanciulle. 18

16 75 - Coppia di Albarelli da farmacia in maiolica di Savona con decorazioni in blu a motivi di soggetti storico - biblici. Base d asta:. 120, Piatto tondo in argento da portata con bordo sbalzato e cesellato a motivi Impero. Peso gr Base d asta:. 130, Detto. Peso gr Coppia di Antiche e Piccole Potiches Cinesi con coperchio in porcellana bianca, interamente decorate e variopinte in smalto a rilievo con motivi di fiori ed oggetti orientali. Base d asta:. 130, Detto. Peso gr Base d asta:. 130, Antica Caffettiera Inglese in argento, Epoca Vittoriana, interamente sbalzata e cesellata a motivi di foglie d acanto e frutta, sorretta da 3 piedini ricurvi, manico e pomo in legno. Bolli città di Sheffield Peso gr Fruttiera ovale in argento martellato e sbalzato. Peso gr Base d asta:. 140, Servizio da caffè in argento cesellato e sbalzato a motivi Impero, composto da: 2 caffettiere di forma differente, zuccheriera e lattiera. Tot. 4 pz. Peso gr Base d asta:. 220, Piccolo Vaso in argento sbalzato e cesellato, a forma di anfora. Peso gr Base d asta:. 130, Brocca per acqua in argento martellato. Peso gr Base d asta:. 210,00 19

17 85 - Centrotavola in argento, a forma ovale - centinata detta a barchetta, sorretto da 4 piedini sbalzati. Peso gr Base d asta:. 210, Coppia di Piatti da muro in maiolica lustrata di Urbino interamente decorati e variopinti a motivi di volute, cariatidi e draghi, al centro stemmi gentilizi. Base d asta:. 200, Grande Piatto da portata tondo in argento con bordo sbalzato. Peso gr Base d asta:. 200, Coppia di Antiche Lampade in cristallo di Boemia lavorato con decori in smalto a motivi floreali con campane ugualmente decorate, 2 fiamme ciascuna. Le campane presentano lievi difetti. Base d asta:. 300, Secchiello portachampagne in argento cesellato e sbalzato con bordo e manico sagomati. Peso gr Base d asta:. 240, Detta in cristallo di Boemia, leggermente differente e più piccola, 2 fiamme Lotto di 12 Piattini tondi da pane in argento. Peso gr Base d asta:. 330, Antica Pendola Veneta, di linea Luigi XV, in legno laccato verde con decorazioni dorate a motivi floreali, fregi e guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, quadrante in smalto bianco. Non funzionante. Base d asta:. 350, Coppia di Antichi e Grandi Piatti Cinesi Canton in porcellana, interamente decorati e variopinti in smalto a rilievo a motivi di scene di vita orientale. Base d asta:. 280, Coppia di Candelabri in argento cesellato e sbalzato a motivi Luigi XVI, 3 fiamme ciascuno. Peso gr Base d asta:. 480,00 20

18 95 - Servizio di Posate in argento, composto da: 12 cucchiai grandi, 12 forchette grandi, 12 coltelli grandi, 12 forchette piccole, 12 coltelli piccoli, 1 mestolo e 12 cucchiaini. Tot. 73 pz. Peso totale dell argento gr Base d asta:. 850, Servizio di Piatti in porcellana bianca di Rosenthal con decorazioni variopinte a motivi di mazzetti di fiori, composto da: 12 fondine, 24 piatti piani, 24 piattini, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 1 salsiera, 1 piatto da portata tondo e 6 piatti da portata ottagonali con misure a gradazione. Qualche difetto. Tot. 70 pz. Base d asta:. 380, Scultura Decò raff.nte Cappuccetto Rosso con secchiello, in terracotta decorata e smaltata sottovernice, marcata dal ceramista veneto Tarcisio Tosin - Manifattura Ceramiche di Vicenza, Anni 30. Base d asta:. 250, Antico Dipinto Cinese sottovetro raff.nte Scene di vita orientale, in cornice originale in tek. Misura cm. 45 x 65. Base d asta:. 300, Antica Scultura Cinese in giada raff.nte Cavallo. Base d asta:. 280, Scultura Cinese in giada raff.nte Buddha. Base d asta:. 230, Servizio da tè e caffè in argento cesellato e sbalzato a motivi di foglie d acanto e teste di draghi, composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. La caffettiera presenta ammaccature alla base. Manifattura Inizio del XX Secolo. Bollo Fascista. Tot. 4 pz. Peso gr Base d asta:. 400, Coppia di Antichi Candelieri in argento, cesellati e sbalzati a motivi Impero. 1 candeliere presenta ammaccature. Peso gr Base d asta:. 200, Coppia di Antichi Vasi Francesi a cratere Epoca Impero, in porcellana decorata e variopinta con scene raff.nti Paesaggio con castello e Marina con galeoni, lumeggiature in oro zecchino. Base d asta:. 200,00 21

19 104 - Grande Piatto da parata in maiolica Ascolana interamente decorato e dipinto con scena mitologica. Firmato MARIO RIGA. Manifattura F.A.M.A. (Fabbrica Artigiana Maioliche Artistiche), attiva ad Ascoli Piceno a partire dagli Anni Trenta. Opera eseguita negli anni del secondo dopoguerra Consolazione Giovanni (Gravina di Puglia Roma 1964). Firmato. La mietitura, dipinto ad olio su masonite, opera eseguita dall artista nel Il dipinto è pubblicato nel catalogo Giovanni Consolazione a cura di Marcello Venturosi - Galleria Giosi - Roma Cornice in legno dorato. Misura cm. 50 x 66. Base d asta:. 450, Antico Gruppo in bronzo Napoletano raff.nte Fanciullo con cesto e polpo. Base d asta:. 200, Omiccioli Giovanni (Roma ). Firmato e Datato Veduta di Roma, piccolo dipinto ad olio su cartone in cornice dorata ed intagliata. Il dipinto è archiviato nell Archivio Opere G. Omiccioli. Misura cm. 36 x 23. Base d asta:. 550, Piatto da parata in maiolica di Deruta interamente decorato e dipinto a motivi di volute di foglie, corone d alloro e putti. Il piatto presenta rotture. Manifattura Anni Trenta - Quaranta Antico e Piccolo Busto in marmo raff.nte Testa di putto Dionisio Roberto (Roma 1938). Soggetto astratto, opera in cartolegno antracite con spray industriali e vetri d automobile incastonati, periodo L artista romano nelle sue opere si è sempre dedicato alla sperimentazione, immergendosi nel colore e nella luce, cercando di rendere la materia penetrabile ed enigmatica. Nel 1964, a Berlino, collaborò con il Maestro Emilio Vedova per la Mostra Documenta III a Kassel. Cornice a bacchetta nera. Misura cm. 100 x 70. Base d asta:. 500,00 22

20 111 - Filla Emil (Praga Inizio Secolo). Siglato. Natura morta cubista, dipinto a tecnica mista, opera del Filla che fu uno dei rappresentanti del Gruppo Manes 1909 insieme a Kupka, Capek, ecc. Studiò a Vienna e soggiornò a Parigi dove conobbe Picasso, Gris, ecc. e venne anche a contatto con Modigliani. Sue opere sono conservate a Praga nel Museo del Cubismo. Misura cm. 35 x Maestro Italiano del XIX Secolo. La vecchiaia, antico dipinto ad olio su tela di ottima realizzazione pittorica, antica cornice Impero in legno dorato. Misura cm. 72 x 95. Base d asta:. 700,00 Base d asta:. 900, Ricca Pietro (Saluzzo ?). Firmato e Datato Ritratto di ufficiale con onoreficenze, antico dipinto ad olio su tela a forma ovale, opera dell artista piemontese noto per i suoi dipinti di paesaggi e di genere. Antica cornice in legno dorato con cimasa intagliata a volute di foglie d acanto. Misura cm. 65 x 90. Base d asta:. 400, Maestro Veneto del XIX Secolo. Passeggiata in barca sul lago, antico e fine dipinto ad olio su tavola di ottima esecuzione pittorica e felice contrasto cromatico, conice in legno dorato ed intagliato. Misura cm. 50 x 27. Base d asta:. 650, Artista Italiano Fine del XIX Secolo. Firmato. Il corteggiamento, antico e finissimo acquerello su carta in cornice dorata. Misura cm. 41 x 58. Base d asta:. 650, Maestro Italiano Inizio del XIX Secolo. Nature morte di frutta e vasellame, coppia di antichi e pregevoli dipinti ad olio su tela in cornici laccate. Misura cm. 76 x 56 ciascuno. Base d asta:. 700, Maestro Romano Fine del XVII Secolo. Volti di putti alati, antico e piccolo dipinto ad olio su tela, a forma ovale, in cornice dorata. Misura cm. 77 x 50. Base d asta:. 600, Bimbi Bartolomeo (Settignano (Firenze) Firenze 1729). Scuola di. Nature morte di frutta con uva e cacciagione, coppia di antichi dipinti ad olio su tela eseguiti con tocco e precisione descrittiva del soggetto naturalistico, cornici in legno ebanizzato. Misura cm. 62 x 77 ciascuno. Base d asta:. 500,00 23

21 119 - Carl Haag (Erlangen Oberwesel Rhin 1915). Firmato e Datato Il Tempio di Vesta a Tivoli con carro di buoi e contadini, antico e fine acquerello su carta, opera dell artista tedesco che, dopo essersi perfezionato a Norimberga e Monaco sotto la guida di Cornelius e di Rottmann, nel 1847 si trasferì a Roma dove ebbe occasione di conoscere e studiare i grandi maestri del passato che servirono a fargli stemperare la rigidità neoclassica con la rivoluzione romantica. Fu particolarmente felice nell acquerello, tecnica nella quale raggiunse livelli qualitativi molto apprezzati dalla critica e dal pubblico. Cornice in legno laccato. Lieve difetto. Misura cm. 80 x 120. Base d asta: , Maestro Italiano Fine del XVII Secolo. Giuditta ed Oloferne, antico dipinto ad olio su tela in antica cornice dorata dell epoca. Misura cm. 73 x 100. Base d asta: , Marchioni Elisabetta (Nata a Rovigo, attiva nel Nord - Italia nella Seconda Metà del XVII Secolo- Inizio del XVIII Secolo). Seguace di. Natura morta con composizione di fiori, antico e pregevole dipinto ad olio su tela in antica cornice intagliata e dorata. Misura cm. 85 x 65. Base d asta: , Maestro Veneto Inizio del XVIII Secolo. Madonna con cesto di fiori, antico e luminoso dipinto ad olio su tela in cornice dorata e laccata nera. Misura cm. 75 x 120. Base d asta:. 950, Scuola Bolognese Fine del XVII Secolo. Gesù che divide il pane con gli Apostoli, antico dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Misura cm. 90 x 65. Base d asta: , Maestro Bolognese Fine del XVII Secolo. La flagellazione del Cristo, antico dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica. Misura cm. 105 x 72. Base d asta: , Maestro Italiano Fine del XVII Secolo. Marina con porto, velieri e personaggi, antico e pregevole dipinto ad olio su tela in cornice dorata e laccata rossa. Misura cm. 114 x 77. Base d asta: ,00 24

22 126 - Maestro Napoletano del XVII Secolo. Scena storico - biblica, antico e pregevole dipinto ad olio su tela di ottima esecuzione pittorica, cornice in legno dorato. Misura cm. 64 x 100. Base d asta: , Antica Testata da letto, di linea Luigi XV, in legno dorato ed intagliato a motivi di volute di foglie d acanto, spighe di grano e grappoli d uva. Base d asta:. 400, Lampadario Maria Teresa in cristallo con prisma e perlinature, 7 luci. Base d asta:. 200, Antico Tavolo da gioco Inglese Sheraton, a forma semitonda - centinata, in legno pregiato di satinwood interamente dipinto a motivi di ghirlande floreali, ventaglio ed anfora, piano girevole ribaltabile con all interno pelle verde. Base d asta:. 800, Specchiera Veneta, di linea Luigi XV, in legno argentato e dorato a mecca con intagli a volute di foglie d acanto e ricci. Base d asta:. 400, Coppia di Antiche Poltrone Inglesi Sheraton in satinwood, interamente dipinte a motivi di calatine floreali, fiocchi e riquadri con all interno figure femminili mitologiche, copertura in cannettè. Base d asta:. 600, Specchiera Veneta, di linea Luigi XV, in legno dorato ed intagliato a motivi di volute, fiori, calatine e ricci, specchio al mercurio. Base d asta:. 300, Antica Panchetta rettangolare Inglese da centro, d accompagno al lotto precedente. Base d asta:. 400, Lotto di 10 Antiche Sedie Francesi, di linea Luigi XV, interamente intagliate a volute ed intrecci di foglie d acanto, schienali traforati e gambe ricurve terminanti a zampa caprina. Base d asta:. 500, Antico Tavolo da pranzo ovale Luigi XVI in legno dorato e laccato verdino, 4 gambe a piramide scannellate e piano in marmo brecciato di epoca posteriore. Base d asta:. 500,00 25

23 136 - Lotto di 4 Sedie laccate Luigi XVI, d accompagno al lotto precedente, copertura in velluto rosso. Base d asta:. 400, Girocollo rigido in oro giallo con, al centro, 3 piccoli brillanti. Peso dell oro gr. 69 circa. Base d asta:. 600, Lotto di 6 Poltrone Luigi XVI in legno dorato e laccato verde con schienali ovali, braccioli ricurvi e gambe scannellate, copertura in tessuto a righe. Base d asta: , Antica Teiera Inglese in argento, Epoca Giorgio III, cesellata e sbalzata a volute con manico e pomo in ebano. Bolli Londra Base d asta:. 330, Antica Ribalta a rullo Inglese da centro in legno pregiato di satinwood, interamente decorata e dipinta a motivi Sheraton di ghirlande floreali, fiocchi Luigi XVI, calatine e medaglione centrale raff.nte Allegoria di putti. La parte superiore con rullo formante scrittoio scorrevole sormontato da 4 tiretti e ringhierina, la parte inferiore a 5 tiretti e 4 gambe a tronco di piramide. Base d asta: , Antica Libreria Inglese, a 4 sportelli, in piuma e mogano biondo interamente decorata e dipinta con ghirlande floreali e medaglioni raff. nti Figure femminili mitologiche. La parte superiore a 4 sportelli a vetri, la parte inferiore con al centro tiretto grande e ai lati 2 tiretti più piccoli e 4 sportelli pannellati. Misure: lunghezza cm. 200, profondità cm. 52, altezza cm Base d asta: , Orologio da tavolo firmato CARTIER, modello PENDULETTE LAPIS ART DECO, annessa scatola originale e certificato di garanzia. Base d asta:. 380, Coppia di Candelabri in argento cesellato, a 3 fiamme ciascuno. Base d asta:. 200, Penna MONT BLANC - stilografica LEO- NARD BERNSTEIN - edizione limitata, annessa scatola originale. Base d asta:. 300,00 26

24 145 - Lotto di 4 Barattoli con coperchi in argento, firmati Brandimarte, a varie misure. Peso totale dell argento gr Base d asta:. 300, Anfora portachampagne in argento a 2 manici, cesellata e sbalzata a baccellature. Manifattura Brandimarte - Firenze. Peso gr Base d asta:. 250, Antico Gruppo in bronzo raff.nte Contadino con zappa. Firmato. Base d asta:. 280, Legumiera tonda in argento con sottopiatto, bordi, profili e manico cesellati e sbalzati a motivi Impero. Tot. 2 pz. Peso gr Base d asta:. 340, Antica Cappuccina da viaggio Francese, Epoca Primo Impero, in noce con intarsi a motivi floreali, quadrante in smalto bianco e macchinario firmato dal Maestro Orologiaio Svizzero COURVOISIER et COMP. - E. La cappuccina probabilmente è stata eseguita dopo il 1811 dai Courvoisier che producevano orologi da viaggio ad edicola con vetri e di linee semplici e funzionali. Non funzionante e da revisionare. La cassa in legno presenta difetti Lotto di 6 Piatti da muro in maiolica di Deruta decorati e variopinti a figure classiche e stemmi. Firmati Ceramiche GIALLETTI GIU- LIO s.n.c. Manifattura Anni 60. Base d asta:. 280, Antica Statuina Cinese in avorio raff.nte Contadino con cesto e pipa. Manifattura Fine del XIX - Primo Quarto del XX Secolo Lotto di 12 Coppe in argento con bordo cesellato e sbalzato. Peso gr Base d asta:. 290, Vassoio ovale in argento con bordo cesellato, sbalzato e traforato sorretto da 4 piedini ricurvi. Peso gr Base d asta:. 190,00 27

25 154 - Antica e Piccola Scultura Cinese in avorio raff.nte Santone. Manifattura Primo Quarto del XX Secolo Coppia di Antiche Statuine Napoletane in porcellana di Capodimonte raff.nti Venere e Bacco, smaltate e policrome. 1 statuina presenta mancanze Coppia di Antichi e Piccoli Vasi Cinesi in porcellana con decorazioni dipinte a rilievo a motivi di scene di vita orientale, alla base 3 sculture raff.nti Cani Foo (le piccole sculture presentano difetti alle zampe dei cani foo) Antica Pendola da tavolo Francese in porcellana gialla ed oro con cassa a forma di colonna neoclassica sormontata da guerriero a cavallo, quadrante in bronzo dorato e smalto bianco, lievi difetti. Non funzionante Scultura in maiolica smaltata e policromata raff.nte Gallo. Firmata Ceramiche ZACCA- GNINI - FIRENZE. Periodo Anni Antico e Grande Vassoio Inglese a guantiera, a 2 manici, in sheffield cesellato e sbalzato a volute e conchiglie, sorretto da 4 piedini ricurvi. Base d asta:. 90, Coppia di Statuine Francesi in porcellana variopinta raff.nti Ufficiali Napoleonici. Lievi difetti e mancanze Grande Piatto da parata in maiolica smaltata di Gualdo Tadino, interamente decorato e dipinto a motivi di cariatidi e grifi con al centro stemma gentilizio. Manifattura SANTARELLI CERAMICHE, eseguito dal ceramista, modellatore e pittore Fulvio Fabbri ( ), periodo Anni 30. Base d asta:. 120,00 Base d asta:. 90, Coppia di Antiche e Piccole Cartaglorie Romane, di linea Luigi XV, in legno dorato ed intagliato. Base d asta:. 80,00 28

26 163 - Coppia di Vasi, a forma di anfore con coperchi, in porcellana policroma con decorazioni a motivi di mazzetti di fiori e ghirlande floreali a rilievo. Lievi mancanze Antico e Piccolo Scrittoio da viaggio in noce con intarsio in metallo dorato e tartaruga sulla calatoia Ciotola in maiolica Ascolana interamente decorata e variopinta a volute di foglie con al centro medaglione raff.nte Palazzo del Popolo ad Ascoli. Manifattura F.A.M.A. (Fabbrica Artigiana Maioliche Artistiche), attiva ad Ascoli Piceno a partire dagli Anni Trenta. Opera eseguita negli anni del secondo dopoguerra. Base d asta:. 80, Antica Statuina Cinese in avorio raff.nte Geisha. Manifattura Primo Quarto del XX Secolo Antico Gruppo in terracotta raff.nte Soldato con la figlioletta. Lievi difetti e mancanze Antico Vaso Francese a cratere Epoca Impero in porcellana rosa antico ed oro zecchino con decorazioni variopinte a motivi di cineserie. Base d asta:. 80, Antica Caraffa, per vino rosso, in cristallo lavorato a grappoli d uva con bordo del collo e becco in metallo argentato, cesellato e sbalzato a motivi di scena di osteria e guarnizione alla base in argento cesellato Coppia di Piatti da muro in maiolica lustrata di Gualdo Tadino interamente decorati e variopinti a volute floreali con medaglioni centrali raff.nti Personaggi cinquecenteschi. Manifattura Anni Base d asta:. 80, Lotto di 3 Tazze con piattini in porcellana Tedesca di Dresden con decorazioni variopinte a mazzetti di fiori, 1 tazza presenta lieve filatura. 29

Condizioni generali di vendita Art. 1 Oggetto del contratto Art. 2 Ricevimento dell ordine Art. 3 Esecuzione del contratto e tempi di consegna

Condizioni generali di vendita Art. 1 Oggetto del contratto Art. 2 Ricevimento dell ordine Art. 3 Esecuzione del contratto e tempi di consegna Condizioni generali di vendita Art. 1 Oggetto del contratto Le presenti condizioni generali di vendita si applicano a tutti i contratti stipulati dalla società Ghibli Design srl (d ora innanzi Ghibli)

Agosto 2015 EUR/A/IM CONDIZIONI

Agosto 2015 EUR/A/IM CONDIZIONI ACQUISTI MICHELIN ITALIA Agosto 2015 EUR/A/IM CONDIZIONI GENERALI DI ACQUISTO 1 CONDIZIONI GENERALI DI ACQUISTO 1. Premessa... 3 2. Principi etici... 3 3. Prezzi... 3 4. Consegna della fornitura... 3 5.

MODULO DI DESIGNAZIONE/REVOCA DEI BENEFICIARI

MODULO DI DESIGNAZIONE/REVOCA DEI BENEFICIARI MODULO DI DESIGNAZIONE/REVOCA DEI BENEFICIARI (Da inviare ad Arca SGR S.p.A. in originale, per posta, unitamente a copia dei documenti di identità dell Iscritto e dei beneficiari) Spett.le ARCA SGR S.p.A.

lì (luogo) (data) (il richiedente) (timbro e firma del soggetto incaricato del collocamento)

lì (luogo) (data) (il richiedente) (timbro e firma del soggetto incaricato del collocamento) SCHEDA DI ADESIONE N. OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DELLE OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO BANCA IMI TASSO VARIABILE CON MINIMO E MASSIMO 1 GIUGNO 2016 Codice ISIN: IT0004712565 EMESSE A VALERE SUL PROGRAMMA

FORM CLIENTI / FORNITORI

SCHEDA DI ADESIONE N. OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DELLE OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO BANCA IMI TASSO FISSO 2,00% P.A

SCHEDA DI ADESIONE N. OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DELLE OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO BANCA IMI TASSO FISSO 2,00% P.A SCHEDA DI ADESIONE N. OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DELLE OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO BANCA IMI TASSO FISSO 2,00% P.A. GIUGNO 2014 (CODICE ISIN: IT0004610553 ) EMESSE A VALERE SUL PROGRAMMA DI SOLLECITAZIONE

ACCORDO DI PRESTITO. Titolo della mostra: Luogo: Date:

ACCORDO DI PRESTITO. Titolo della mostra: Luogo: Date: ACCORDO DI PRESTITO Parma, Rif. N. Titolo della mostra: Luogo: Date: Il sottoscritto (prestatore) accetta di prestare a L oggetto/gli oggetti indicato/i nell allegato n.1 (lista opere e documenti) sotto

Abbiamo il piacere di comunicarvi che da oggi, su internet, è presente TrovaLocali.it, un portale virtuale sia per chi opera nell ambito del

Abbiamo il piacere di comunicarvi che da oggi, su internet, è presente TrovaLocali.it, un portale virtuale sia per chi opera nell ambito del Abbiamo il piacere di comunicarvi che da oggi, su internet, è presente TrovaLocali.it, un portale virtuale sia per chi opera nell ambito del divertimento e della ristorazione, sia per chi vuole cercare

Allegato 1 OFFERTE SEGRETE

INFORMATIVA SUL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI

INFORMATIVA SUL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI INFORMATIVA SUL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI INFORMATIVA AI SENSI DELL ART. 13 DEL DECRETO LEGISLATIVO 30 GIUGNO 2003, N. 196 1. Finalità e modalità del trattamento La presente informativa relativa alla

L Intermediario Depositario

L Intermediario Depositario Scheda di Richiesta n. OBBLIGO DI ACQUISTO Ai sensi dell articolo 108, comma 2, del D. Lgs. n. 58/98, come successivamente modificato avente per oggetto massime n. 6.126.378 azioni ordinarie di Ergo Previdenza

INFORMATIVA DELL INIZIATIVA CARTA ROMA

INFORMATIVA DELL INIZIATIVA CARTA ROMA INFORMATIVA DELL INIZIATIVA CARTA ROMA Informativa dell iniziativa Carta Roma realizzata dall Amministrazione di Roma Capitale - Dipartimento Promozione dei Servizi Sociali e della Salute Viale Manzoni,

Istanza di Mediazione ai sensi del D. Lgs. 28/2010. (cognome nome) nato a Prov. il. residente a in. n. civ cap. prov. codice fiscale. tel.

Istanza di Mediazione ai sensi del D. Lgs. 28/2010. (cognome nome) nato a Prov. il. residente a in. n. civ cap. prov. codice fiscale. tel. Istanza di Mediazione ai sensi del D. Lgs. 28/2010 Sede Legale ACCORDIAMOCI S.r.l. Via del Rondone, 1 40122 Bologna Sede di riferimento: Modalità presentazione istanza: A - Parte Istante (cognome nome)

COMUNE DI CALCI (Prov. di Pisa)

COMUNE DI CALCI (Prov. di Pisa) COMUNE DI CALCI (Prov. di Pisa) IL COMUNE DI CALCI BANDISCE LA 1^ EDIZIONE DEL CONCORSO FOTOGRAFICO LE BELLEZZE DELLA VALGRAZIOSA Tale iniziativa è finalizzata alla valorizzazione del patrimonio naturale,

lì (luogo) (data) (il richiedente) (timbro e firma del soggetto incaricato del collocamento) SCHEDA DI ADESIONE N. OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DELLE OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO BANCA IMI TASSO FISSO STEP-UP 30 SETTEMBRE 2014 EMESSE A VALERE SUL PROGRAMMA DI SOLLECITAZIONE E DI QUOTAZIONE

Prot. n 5365/5366/ 5367/5368 B/15 Marsciano, 21 Settembre 2011

Prot. n 5365/5366/ 5367/5368 B/15 Marsciano, 21 Settembre 2011 DIREZIONE DIDATTICA 1 CIRCOLO MARSCIANO Piazza della Vittoria, 1 06055 Marsciano (PG) - - C.F. 80005660545 - Centralino/fax 0758742353 - Dirigente Scolastico 0758742251 E mail: pgee041007@istruzione.it

OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE ACQUE POTABILI S.p.A.

OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE ACQUE POTABILI S.p.A. Modulo B (Scheda riservata agli Azionisti dell Emittente) OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE ACQUE POTABILI S.p.A. Il/La sottoscritto/a Codice Fiscale/P.IVA _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

13-14-15 OTTOBRE dal 13 al 15 Ottobre 2015. 5 Settembre 2015. 13-14-15 OTTOBRE 13-14-15 OTTOBRE 6 Privacy Policy B 13-14-15 OTTOBRE MODULO PRIVACY OBBLIGATORIO DA RESTITUIRE FIRMATO facente parte integrante

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE IBL BANCA S.P.A. (L OFFERTA PUBBLICA )

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE IBL BANCA S.P.A. (L OFFERTA PUBBLICA ) Modulo di adesione A (Scheda riservata al pubblico indistinto) Scheda N. OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE IBL BANCA S.P.A. (L OFFERTA PUBBLICA ) Il/La sottoscritto/a Codice

RICHIESTA DI AVVIO DELLA MEDIAZIONE

RICHIESTA DI AVVIO DELLA MEDIAZIONE RICHIESTA DI AVVIO DELLA MEDIAZIONE A1 Parte istante persona fisica CF,residente Via e n. CAP,Tel., Cell. Fax Tel., Cell., Fax PEC societa/ ente/ditta individuale CF,residente Via e n. CAP,Tel., Cel. Fax

REGOLAMENTO SUL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI

REGOLAMENTO SUL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI COMUNE DI VIANO PROVINCIA DI REGGIO EMILIA REGOLAMENTO SUL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI Approvato con deliberazione di G.C. n. 73 del 28.11.2000 INDICE TITOLO 1 ART. 1 ART. 2 ART. 3 ART. 4 ART. 5 ART.

lì (luogo) (data) (il richiedente) (timbro e firma del soggetto incaricato del collocamento) SCHEDA DI ADESIONE N. OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DELLE OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO Banca IMI Tasso Fisso 3,32% p.a. 2009/2012 (le Obbligazioni ) - Codice ISIN: IT0004456031 EMESSE A VALERE SUL PROGRAMMA

CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO POLIZZA FIDEJUSSORIA COMUNE DI TRAPANI

CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO POLIZZA FIDEJUSSORIA COMUNE DI TRAPANI CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO POLIZZA FIDEJUSSORIA COMUNE DI TRAPANI FIDEJUSSIONE A GARANZIA DEGLI OBBLIGHI DERI- VANTI DA GESTIONE POST CHIUSURA VASCHE DI DISCARICA LOTTO 1 1 Schema di condizioni contrattuali

LA PRIVACY DI QUESTO SITO

LA PRIVACY DI QUESTO SITO LA PRIVACY DI QUESTO SITO 1) UTILIZZO DEI COOKIES N.B. L informativa sulla privacy on-line deve essere facilmente accessibile ed apparire nella pagina di entrata del sito (ad esempio mediante diciture

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA DI AZIONI ORDINARIE POSTE ITALIANE S.P.A. (L OFFERTA PUBBLICA )

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA DI AZIONI ORDINARIE POSTE ITALIANE S.P.A. (L OFFERTA PUBBLICA ) Il/La sottoscritto/a DICHIARA Modulo di adesione B (Scheda di adesione riservata ai Dipendenti) Scheda N. OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA DI AZIONI ORDINARIE POSTE ITALIANE S.P.A. (L OFFERTA PUBBLICA ) Codice

BOLOGNAFIERE 08-09-10 APRILE 2015 6 B Privacy Policy MODULO PRIVACY OBBLIGATORIO DA RESTITUIRE FIRMATO facente parte integrante della domanda di partecipazione: Informativa ex articolo 13 del D.Lgs. del

Il Comitato Nazionale Italiano per l'unifem Onlus bandisce la 1ª Edizione del Concorso Fotografico Noi Donne

Il Comitato Nazionale Italiano per l'unifem Onlus bandisce la 1ª Edizione del Concorso Fotografico Noi Donne Il Comitato Nazionale Italiano per l'unifem Onlus bandisce la 1ª Edizione del Concorso Fotografico Noi Donne Riuscire ad esprimere un lato della femminilità della donna, attraverso sensazioni, azioni,

COMPARIZIONE AL PROCEDIMENTO DI MEDIAZIONE PROC. N.

COMPARIZIONE AL PROCEDIMENTO DI MEDIAZIONE PROC. N. Sede, data Prot. N. Mod.ad6-it COMPARIZIONE AL PROCEDIMENTO DI MEDIAZIONE PROC. N. Spett.le Organismo di Mediazione Soluzione ImMediata s.r.l. Via Teatro Greco, 76 95124 Catania Cod.Fisc., residente in

FOGLIO INFORMATIVO ANALITICO

FOGLIO INFORMATIVO ANALITICO FOGLIO INFORMATIVO ANALITICO FOGLIO INFORMATIVO ANALITICO Foglio informativo analitico recante le condizioni contrattuali praticate per i rapporti di prestito sociale dalla Cooperativa G. di Vittorio Società

2300 2500 2300 2500 2700 2700 2700 2700 2280 2100 2800 4000 4000 4000 3830 3830 3830 3830 2380 2380 2380 2380 1820 1820 1820 1820 1820 1820 2130 2130 2400 2400 1820 1820 1820 1820 1820 1820 2130 2130 2400

COMUNE DI SAN GIORGIO DI PIANO Provincia di Bologna

COMUNE DI SAN GIORGIO DI PIANO Provincia di Bologna COMUNE DI SAN GIORGIO DI PIANO Provincia di Bologna REGOLAMENTO PER L UTILIZZO DI LOCALI E SALE COMUNALI Approvato con Deliberazione di Consiglio Comunale n. 110 del 23/12/2003. Modificato con Deliberazione

DISCIPLINARE DI UTILIZZO DEL PALCO MODULARE DELLE SEDI E DEI TAVOLI DI PROPRIETÀ DEL COMUNE DI MONTIANO

DISCIPLINARE DI UTILIZZO DEL PALCO MODULARE DELLE SEDI E DEI TAVOLI DI PROPRIETÀ DEL COMUNE DI MONTIANO COMUNE DI MONTIANO PROVINCIA DI FORLI' - CESENA Piazza Maggiore - 47020 MONTIANO (FC) Tel. 0547-51151 / 51032 - Fax 0547-51160 E-mail: scuola-cultura@comune.montiano.fc.it Servizi Sociali-Scolastici-Culturali

carta intestata assicurazione/banca SCHEMA GARANZIA FIDEIUSSORIA (Fideiussione bancaria/polizza fideiussoria)

carta intestata assicurazione/banca SCHEMA GARANZIA FIDEIUSSORIA (Fideiussione bancaria/polizza fideiussoria) carta intestata assicurazione/banca SCHEMA GARANZIA FIDEIUSSORIA (Fideiussione bancaria/polizza fideiussoria) (indicare denominazione e indirizzo completo della filiale/agenzia emittente la garanzia) Riferimento

M A R I G L I A N O BANDO DI GARA OGGETTO: GARA DI PUBBLICO INCANTO PER APPALTO SERVIZIO DI ASSISTENZA DOMICILIARE ANZIANI IL RESPONSABILE RENDE NOTO

M A R I G L I A N O BANDO DI GARA OGGETTO: GARA DI PUBBLICO INCANTO PER APPALTO SERVIZIO DI ASSISTENZA DOMICILIARE ANZIANI IL RESPONSABILE RENDE NOTO M A R I G L I A N O BANDO DI GARA OGGETTO: GARA DI PUBBLICO INCANTO PER APPALTO SERVIZIO DI ASSISTENZA DOMICILIARE ANZIANI IL RESPONSABILE In esecuzione della determina n.879 del 30.12.2005 RENDE NOTO

RACCOLTA AMICA. Raccolta Batterie Esauste

RACCOLTA AMICA. Raccolta Batterie Esauste Con l intento di favorire la raccolta delle batterie esauste ed il loro corretto smaltimento viene istituita l iniziativa RACCOLTA AMICA promossa da FIAMM Spa con la collaborazione del COBAT e dei propri

5 per mille al volontariato 2007

5 per mille al volontariato 2007 Indice COORDINAMENTO REGIONALE DEI CENTRI DI SERVIZIO PER IL VOLONTARIATO DELLA LOMBARDIA 5 per mille al volontariato 2007 Inquadramento Come funziona Beneficiari Come le OdV possono accedere 1. Iscrizione

CESSIONE DI QUOTE SOCIALI. L anno duemilaquindici addì ( ) del mese di alle ore, nella studio del notaio

CESSIONE DI QUOTE SOCIALI. L anno duemilaquindici addì ( ) del mese di alle ore, nella studio del notaio CESSIONE DI QUOTE SOCIALI L anno duemilaquindici addì ( ) del mese di alle ore, nella studio del notaio Tra i sottoscritti 1) responsabile del Settore del Comune di, domiciliato per la sua carica presso

Codice IBAN: IT 52 H 07601 03200 001013078355

Codice IBAN: IT 52 H 07601 03200 001013078355 Pagamenti Per iscriversi a uno dei corsi di lingua italiana della Scuola Romit è necessario il pagamento della tassa di iscrizione di 50 euro più l importo equivalente al 20% del totale costo del corso,

COMUNE DI CISTERNA DI LATINA

COMUNE DI CISTERNA DI LATINA COMUNE DI CISTERNA DI LATINA Medaglia d Argento al Valor Civile BANDO DI GARA Per l affidamento, mediante procedura aperta, della fornitura di materiali medicinali ed altri generi alla Farmacia Comunale

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA DI AZIONI ORDINARIE POSTE ITALIANE S.P.A. (L OFFERTA PUBBLICA ) Modulo di adesione A (Scheda riservata al pubblico indistinto) Scheda N. OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA DI AZIONI ORDINARIE POSTE ITALIANE S.P.A. (L OFFERTA PUBBLICA ) Il/La sottoscritto/a Codice Fiscale

TRATTAMENTO DATI PERSONALI

TRATTAMENTO DATI PERSONALI INFORMATIVA EX ART.13 D.LGS. 196/2003 Gentile signore/a, desideriamo informarla che il d.lgs. n. 196 del 30 giugno 2003 ("Codice in materia di protezione dei dati personali") prevede la tutela delle persone

Informativa ai sensi dell'art. 13 del Decreto Legislativo 30 giugno 2003, n. 196 Codice in materia di trattamento dei dati personali

Informativa ai sensi dell'art. 13 del Decreto Legislativo 30 giugno 2003, n. 196 Codice in materia di trattamento dei dati personali Informativa ai sensi dell'art. 13 del Decreto Legislativo 30 giugno 2003, n. 196 Codice in materia di trattamento dei dati personali Gentile Cliente, ai sensi dell'art 13 del Decreto Legislativo 196/2003

MANDATO DI LOCAZIONE TRANSITORIA A SCOPO TURISTICO

MANDATO DI LOCAZIONE TRANSITORIA A SCOPO TURISTICO MANDATO DI LOCAZIONE TRANSITORIA A SCOPO TURISTICO Il sottoscritto Sig.., nato a.. il./ /.. ed ivi residente in C.F..., di seguito denominato... Premesso che: a) è titolare, nella veste di proprietario

Richiesta di avvio della procedura di mediazione

Richiesta di avvio della procedura di mediazione Spett. le Concordia Management s.r.l. Via Augusto Vera, 19 00142 - Roma (RM) Richiesta di avvio della procedura di mediazione via fax al n 06.23.32.83.52 via e-mail info@concordiamanagement.it via posta

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA DI AZIONI ORDINARIE RAI WAY S.P.A. (L "OFFERTA")

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA DI AZIONI ORDINARIE RAI WAY S.P.A. (L OFFERTA) Modulo di adesione A (Scheda riservata al pubblico indistinto) Scheda N. OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA DI AZIONI ORDINARIE RAI WAY S.P.A. (L "OFFERTA") Il/La sottoscritto/a Codice Fiscale DICHIARA di aver

MODULO QUOTA ATTIVITA ANNUALE 2015

MODULO QUOTA ATTIVITA ANNUALE 2015 MODULO QUOTA ATTIVITA ANNUALE 2015 DA INVIARE ALLA SEGRETERIA OPERATIVA: EMAIL:segreteria@golfclubchieri.it COGNOME NOME NATO/A IL VIA CAP CITTA PROVINCIA CELL. TEL. E- MAIL CODICE FISCALE Prego specificare

Al Responsabile del servizio di Mediazione

Al Responsabile del servizio di Mediazione Al Responsabile del servizio di Mediazione Concilia S.p.A. Via Mammì, snc (già via Dello Stadio) 84016 Pagani (SA) Sezione 1 Dati personali PARTE ISTANTE N PARTI ISTANTI ( )* Nome Cognome nato/a a il Denominazione

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE FINCANTIERI S.P.A. (L "OFFERTA")

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE FINCANTIERI S.P.A. (L OFFERTA) Modulo B (Scheda riservata ai Dipendenti Fincantieri Residenti in Italia) Scheda N. OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE FINCANTIERI S.P.A. (L "OFFERTA") Il/la sottoscritto/a

c/o curatore Avv. Bruno Mellarini via Cassa di Risparmio 3 39012 Merano (BZ) e-mail: carmen.maniero@salvamellarini.it

c/o curatore Avv. Bruno Mellarini via Cassa di Risparmio 3 39012 Merano (BZ) e-mail: carmen.maniero@salvamellarini.it BANDO DI GARA PER LA VENDITA DI 3 IMPIANTI FOTOVOLTAICI DI PROPRIETÀ DI FALLIMENTO ATON ENERGY SRL & C. SAS TRIBUNALE DI BOLZANO - SEZIONE FALLIMENTI FALL. N. 27/2015 - G.D. dott.ssa BORTOLOTTI c/o curatore

TRIBUNALE ORDINARIO DI TORINO SEZIONE FALLIMENTI

TRIBUNALE ORDINARIO DI TORINO SEZIONE FALLIMENTI TRIBUNALE ORDINARIO DI TORINO SEZIONE FALLIMENTI Si rende noto che nel fallimento n. 138/13 il Curatore Dott. Alberto Maurino ha disposto la vendita mediante gara informale del seguente lotto: LOTTO 1:

scheda dell opera per la richiesta del parere di autentica e archiviazione

Modulo 3.7 Revisione4 Pagina 1 di 5

Modulo 3.7 Revisione4 Pagina 1 di 5 Italcuscinetti S.p.A. CAPITOLATO DI FORNITURA (CONDIZIONI GENERALI) Introduzione Le forniture dei prodotti, presenti in questo documento redatto da Italcuscinetti S.p.A., sono gestite e regolate dalle

DOMANDA DI AMMISSIONE a SOCIO ORDINARIO

DOMANDA DI AMMISSIONE a SOCIO ORDINARIO DOMANDA DI AMMISSIONE a SOCIO ORDINARIO (da far sottoscrivere ad ogni aspirante socio ordinario allegando in visione lo Statuto Sociale e il Regolamento Interno) Roma, li (data di presentazione della domanda)

Sezione 1 Parti della controversia PARTE ISTANTE (1) PERSONA FISICA

Sezione 1 Parti della controversia PARTE ISTANTE (1) PERSONA FISICA All Organismo di Conciliazione dell Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Vicenza Organismo iscritto al n. 107 del registro degli organismi abilitati a svolgere la mediazione tenuto

Servizi a supporto del paziente in trattamento con la Penna Forsteo ITFRT00528

Servizi a supporto del paziente in trattamento con la Penna Forsteo ITFRT00528 ITFRT00528 Servizi a supporto del paziente in trattamento con la Penna Forsteo A disposizione del paziente Eli Lilly Italia ha istituito un numero verde: Numero Verde 800-117678 Tutti i giorni dalle 8:30

Indirizzo di posta elettronica Telefono Cellulare

Indirizzo di posta elettronica Telefono Cellulare Sede legale: Via Monte di Pietà, 32 10122 TORINO Tel. 011 555.62.39 Fax. 011 555.35.31 Cod. Fisc.: 97717360016 web: www.associazionevobis.it E-mail: segreterianazionale@associazionevobis.it MODULO DI ADESIONE

CONCORSO A PREMIO Un anno con Italo!

CONCORSO A PREMIO Un anno con Italo! CONCORSO A PREMIO Un anno con Italo! La società Nuovo Trasporto Viaggiatori S.p.A. con sede in Roma, Viale del Policlinico n. 149/B Codice Fiscale e Partita IVA 09247981005, Registro Imprese di Roma n.

SETTORE ECONOMICO-FINANZIARIO

SETTORE ECONOMICO-FINANZIARIO Città di Morcone (BN) SETTORE ECONOMICO-FINANZIARIO Tel. 0824 955440 - Fax 0824 957145 - E mail: responsabileeconomico@comune.morcone.bn.it CAPITOLATO D APPALTO PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RECUPERO

ISTRUZIONI PER LA COMPILAZIONE

ISTRUZIONI PER LA COMPILAZIONE ISTRUZIONI PER LA COMPILAZIONE 1. Fermo restando la forma libera della presentazione dell istanza di mediazione quest ultima, a norma dell art. 3) del regolamento di procedura dell organismo di mediazione

ANNUNCIO PUBBLICITARIO PRESTITO PERSONALE PENSIONIAMO

ANNUNCIO PUBBLICITARIO PRESTITO PERSONALE PENSIONIAMO Il presente documento pubblicizza le condizioni applicabili alla generalità dei Clienti Consumatori INFORMAZIONI SULLA BANCA Banca: Banca del Fucino S.p.A. Indirizzo: Via Tomacelli 107-00186 Roma Telefono:

TERMINI E CONDIZIONI DI ADESIONE ALL INIZIATIVA PROMOZIONALE PORTA I TUOI AMICI IN VODAFONE

TERMINI E CONDIZIONI DI ADESIONE ALL INIZIATIVA PROMOZIONALE PORTA I TUOI AMICI IN VODAFONE TERMINI E CONDIZIONI DI ADESIONE ALL INIZIATIVA PROMOZIONALE PORTA I TUOI AMICI IN VODAFONE Con i presenti Termini e Condizioni (di seguito T&C si definiscono le modalità di adesione all iniziativa promozionale

BOZZA DI CONTRATTO DI AFFIDAMENTO IN GESTIONE

BOZZA DI CONTRATTO DI AFFIDAMENTO IN GESTIONE BOZZA DI CONTRATTO DI AFFIDAMENTO IN GESTIONE CA FOSCARI FORMAZIONE E RICERCA S.r.l., con sede legale in Venezia, Dorsoduro 3246, C.F. e Partita IVA 03387580271, rappresentata dal Prof. Maurizio Scarpari

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE OVS S.P.A. (L OFFERTA )

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE OVS S.P.A. (L OFFERTA ) Modulo di Adesione A (Scheda riservata al pubblico indistinto) Scheda N. OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE OVS S.P.A. (L OFFERTA ) Il/la sottoscritto/a Codice Fiscale DICHIARA

organizzano no: 3 a edizione Concorso Fotografico SCATTOlibero e

organizzano no: 3 a edizione Concorso Fotografico SCATTOlibero e L Assessorato alla Cultura e Tempo e l Ufficio Relazioni Comunali in collaborazione con il Gruppo Artisti Gessatesi Il Gelso organizzano no: 3 a edizione Concorso Fotografico SCATTOlibero e 1 a edizione

Saipem REGOLAMENTO GARA ELETTRONICA

Saipem REGOLAMENTO GARA ELETTRONICA Saipem REGOLAMENTO GARA ELETTRONICA Art.1 Oggetto 1.1 Il presente Regolamento disciplina la procedura di Gara elettronica (di seguito Gara ) tramite la quale i concorrenti sono invitati a presentare le

2) OGGETTO: SELEZIONE OFFERTE PER PRESTAZIONE DI SERVIZI DA ACQUISIRE

2) OGGETTO: SELEZIONE OFFERTE PER PRESTAZIONE DI SERVIZI DA ACQUISIRE Portogruaro (VE), 03/07/2014 Oggetto: SELEZIONE OFFERTE PER PRESTAZIONE DI SERVIZI DA ACQUISIRE NELL AMBITO DEL PROGETTO KNOW US: CO-GENERAZIONE DI CONOSCENZA COMPETITIVA TRA LE UNIVERSITA E LE PMI nell

MODALITA DI ISCRIZIONE NELL ELENCO SPECIALE DEI GIORNALISTI STRANIERI

MODALITA DI ISCRIZIONE NELL ELENCO SPECIALE DEI GIORNALISTI STRANIERI MODALITA DI ISCRIZIONE NELL ELENCO SPECIALE DEI GIORNALISTI STRANIERI 1) Domanda redatta in bollo ( 16,00) rivolta all Ordine dei Giornalisti della Liguria. 2) Marca da bollo da 2,00 che sarà applicata

AVVISO SERVIZIO DI TRASPORTO PER CURE TERMALI A SIRMIONE - ANNO 2009 -

AVVISO SERVIZIO DI TRASPORTO PER CURE TERMALI A SIRMIONE - ANNO 2009 - Istituzione Comunale Servizi al Cittadino Comune di San Martino Buon Albergo Via XX Settembre, 57 - CAP 37036 T AVVISO SERVIZIO DI TRASPORTO PER CURE TERMALI A SIRMIONE - ANNO 2009 - L ISTITUZIONE COMUNALE

REGOLAMENTO N. 23 DEL 9 MAGGIO 2008 L ISVAP. (Istituto per la vigilanza sulle assicurazioni private e di interesse collettivo)

REGOLAMENTO N. 23 DEL 9 MAGGIO 2008 L ISVAP. (Istituto per la vigilanza sulle assicurazioni private e di interesse collettivo) REGOLAMENTO N. 23 DEL 9 MAGGIO 2008 REGOLAMENTO CONCERNENTE LA DISCIPLINA DELLA TRASPARENZA DEI PREMI E DELLE CONDIZIONI DI CONTRATTO NELL ASSICURAZIONE OBBLIGATORIA PER I VEICOLI A MOTORE E NATANTI, DI

Traduzione 1. Conchiuso il 9 luglio 1947 Entrato in vigore il 9 luglio 1947

Traduzione 1. Conchiuso il 9 luglio 1947 Entrato in vigore il 9 luglio 1947 Traduzione 1 0.946.294.545 Accordo tra la Confederazione Svizzera e la Repubblica Italiana concernente il regolamento dei rapporti d assicurazione e di riassicurazione tra i due Paesi Conchiuso il 9 luglio

ASSOCIAZIONE CULTURALE INCONTRO &TERRITORIO e. LA PARROCCHIA SS. SALVATORE di Bracciano Chiesa del Beato CHARLES de FOUCAULD. Asta di Beneficenza

ASSOCIAZIONE CULTURALE INCONTRO &TERRITORIO e. LA PARROCCHIA SS. SALVATORE di Bracciano Chiesa del Beato CHARLES de FOUCAULD. Asta di Beneficenza INCONTRO TERRITORIO e di Bracciano Chiesa del Beato CHARLES de FOUCAULD Asta di Beneficenza Di un corredo di biancheria A favore di : Della stessa Parrocchia SS Salvatore e una Associazione ONLUS il giorno

APPALTO N. 358 DISCIPLINARE DI QUALIFICAZIONE

APPALTO N. 358 DISCIPLINARE DI QUALIFICAZIONE APPALTO N. 358 DISCIPLINARE DI QUALIFICAZIONE Con riferimento al sistema di qualificazione relativo al servizio di raccolta, trasporto e smaltimento dei rifiuti speciali, pericolosi e non, prodotti nei

PROVINCIA DI BRINDISI

PROVINCIA DI BRINDISI $//(*$72³% DOOD'HWHUPLQD]LRQH'LULJHQ]LDOH1BBBBBGHOBBBBBBBBBBB PROVINCIA DI BRINDISI 9LD'H/HR%5,1',6, CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO SERVIZIO DI MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA (parte meccanica ed

ISTANZA DI MEDIAZIONE

ISTANZA DI MEDIAZIONE ISTANZA DI MEDIAZIONE A1 - PARTE ISTANTE (in caso di più parti allegare il modello A1 per ciascuna parte istante ) Inserire numero totale parti istanti Nome e cognome, nato Il Codice Fiscale, residente

Punto 3 all Ordine del Giorno dell Assemblea Ordinaria

Punto 3 all Ordine del Giorno dell Assemblea Ordinaria Punto 3 all Ordine del Giorno dell Assemblea Ordinaria Autorizzazione all acquisto e alla disposizione di azioni proprie. Delibere inerenti e conseguenti. 863 Relazione del Consiglio di Gestione sul punto

VADEMECUM SINISTRI RESPONSABILITA CIVILE VERSO TERZI TESSERATI

VADEMECUM SINISTRI RESPONSABILITA CIVILE VERSO TERZI TESSERATI VADEMECUM SINISTRI RESPONSABILITA CIVILE VERSO TERZI TESSERATI Compilare il modulo di denuncia responsabilità civile contro terzi in ogni sua parte in stampatello ed inviare lo stesso a mezzo raccomandata

INFORMATIVA SULLA PRIVACY. Informativa sul trattamento dei dati personali ai sensi dell art. 13 D.Lgs. 30 giugno 2003, n.196

INFORMATIVA SULLA PRIVACY. Informativa sul trattamento dei dati personali ai sensi dell art. 13 D.Lgs. 30 giugno 2003, n.196 INFORMATIVA SULLA PRIVACY Informativa sul trattamento dei dati personali ai sensi dell art. 13 D.Lgs. 30 giugno 2003, n.196 Il sito www.worky-italy.com (di seguito, il Sito ) tutela la privacy dei visitatori

COMUNE DI RENATE Provincia di Monza e Brianza

COMUNE DI RENATE Provincia di Monza e Brianza REGOLAMENTO COMUNALE PER L INSTALLAZIONE E LA TENUTA DEGLI IMPIANTI DI VIDEOSORVEGLIANZA Approvato dal Consiglio Comunale con delibera n. 50 del 25/11/2009 versione 3 03/11/2009 REGOLAMENTO PER L INSTALLAZIONE

COMUNE DI GIOIA DEL COLLE

COMUNE DI GIOIA DEL COLLE COMUNE DI GIOIA DEL COLLE Provincia di Bari Piazza Margherita di Savoia, 10 www.comune.gioiadelcolle.ba.it P.Iva: 02411370725 C.F.: 82000010726 CAPITOLATO D ONERI Fornitura di manifesti di comunicazione

CONTRATTO DI AGENZIA...., nato a..., il... nella qualità di... (indicare se titolare o legale rappresentante. Se

CONTRATTO DI AGENZIA...., nato a..., il... nella qualità di... (indicare se titolare o legale rappresentante. Se Ent 5 CONTRATTO DI AGENZIA Con la presente scrittura privata, fra i sigg.:..., nato a..., il... nella qualità di... (indicare se titolare o legale rappresentante. Se trattasi di società di capitali indicare

Allegato: Contratto di fornitura di servizi

Allegato: Contratto di fornitura di servizi All. n. 2. Allegato: Contratto di fornitura di servizi Premesso che: - Commerfin S.C.P.A., con sede legale in Roma, Via Nazionale, 60 (la Società o Commerfin ), iscrizione al Registro delle Imprese di

ISIN: IT0004532195 EMESSE A VALERE SUL PROGRAMMA DI SOLLECITAZIONE E QUOTAZIONE BANCA IMI OBBLIGAZIONI CON OPZIONE CALL EUROPEA O ASIATICA

ISIN: IT0004532195 EMESSE A VALERE SUL PROGRAMMA DI SOLLECITAZIONE E QUOTAZIONE BANCA IMI OBBLIGAZIONI CON OPZIONE CALL EUROPEA O ASIATICA SCHEDA DI ADESIONE N. OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DELLE OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO Banca IMI Call Spread 2009-2016 serie Banca Mediolanum Codice ISIN: IT0004532195 EMESSE A VALERE SUL PROGRAMMA DI

TECNICO PER L AFFIDAMENTO DELL INCARICO DI COORDINATORE DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE (D.

TECNICO PER L AFFIDAMENTO DELL INCARICO DI COORDINATORE DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE (D. ACEA S.p.A. DISCIPLINARE TECNICO PER L AFFIDAMENTO DELL INCARICO DI COORDINATORE DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE (D. Lgs. 81/2008 - Art. 89 punto 1 lett. e) e Art. 91) Roma, marzo 2015 Disciplinare

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE MASSIMO ZANETTI BEVERAGE GROUP S.P.A. (L OFFERTA PUBBLICA )

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE MASSIMO ZANETTI BEVERAGE GROUP S.P.A. (L OFFERTA PUBBLICA ) Modulo di adesione A (Scheda riservata al pubblico indistinto) Scheda N. OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE MASSIMO ZANETTI BEVERAGE GROUP S.P.A. (L OFFERTA PUBBLICA ) Il/La

COMUNE DI ARCO Provincia di Trento DISCIPLINARE PER LA TENUTA DEL REGISTRO DELLE DICHIARAZIONI ANTICIPATE DI TRATTAMENTI SANITARI

COMUNE DI ARCO Provincia di Trento DISCIPLINARE PER LA TENUTA DEL REGISTRO DELLE DICHIARAZIONI ANTICIPATE DI TRATTAMENTI SANITARI COMUNE DI ARCO Provincia di Trento DISCIPLINARE PER LA TENUTA DEL REGISTRO DELLE DICHIARAZIONI ANTICIPATE DI TRATTAMENTI SANITARI Articolo 1 Registro delle dichiarazioni (Testamenti Biologici) 1. Il Comune

PROCEDURA DI INTERNAL DEALING RELATIVA ALLE OPERAZIONI SU AZIONI DI VISIBILIA EDITORE S.P.A. POSTE IN ESSERE DAGLI AMMINISTRATORI

PROCEDURA DI INTERNAL DEALING RELATIVA ALLE OPERAZIONI SU AZIONI DI VISIBILIA EDITORE S.P.A. POSTE IN ESSERE DAGLI AMMINISTRATORI PROCEDURA DI INTERNAL DEALING RELATIVA ALLE OPERAZIONI SU AZIONI DI VISIBILIA EDITORE S.P.A. POSTE IN ESSERE DAGLI AMMINISTRATORI In applicazione del combinato disposto degli articoli 11, 17 e 31 del Regolamento

MANAGEMENT DI SE STESSI e Archetipi

MANAGEMENT DI SE STESSI e Archetipi MANAGEMENT DI SE STESSI e Archetipi Quanti di noi sono consapevoli di essere multipli, un orchestra (se va bene), un orda, una ciurma (quando va male)? I nostri orchestrali sono gli Archetipi e aspettano

Il presente documento è conforme all'originale contenuto negli archivi della Banca d'italia

Il presente documento è conforme all'originale contenuto negli archivi della Banca d'italia Il presente documento è conforme all'originale contenuto negli archivi della Banca d'italia Firmato digitalmente da Sede legale Via Nazionale, 91 - Casella Postale 2484-00100 Roma - Capitale versato Euro

RICHIESTA DI ESTINZIONE DEL CONTO CORRENTE INTESTATO A CLIENTE AL DETTAGLIO (Modulo a disposizione della clientela sul sito internet della Banca)

RICHIESTA DI ESTINZIONE DEL CONTO CORRENTE INTESTATO A CLIENTE AL DETTAGLIO (Modulo a disposizione della clientela sul sito internet della Banca) PAG 1/5 RICHIESTA DI ESTINZIONE DEL CONTO CORRENTE INTESTATO A CLIENTE AL DETTAGLIO (Modulo a disposizione della clientela sul sito internet della Banca) Spettabile IWBank Private Investments Luogo e data

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna S.p.A. (l Offerta Pubblica )

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna S.p.A. (l Offerta Pubblica ) OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna S.p.A. (l Offerta Pubblica ) Modulo di adesione B (Scheda riservata ai dipendenti del Gruppo) Scheda

Regolamento interno per l accreditamento di eventi formativi organizzati da soggetti terzi

Regolamento interno per l accreditamento di eventi formativi organizzati da soggetti terzi Regolamento interno per l accreditamento di eventi formativi organizzati da soggetti terzi PREMESSA L articolo 6 del Regolamento per la formazione professionale continua dell Ordine territoriale di Catania,

COMUNE DI MONTAGNA IN VALTELLINA Provincia di Sondrio BANDO DI GARA

COMUNE DI MONTAGNA IN VALTELLINA Provincia di Sondrio BANDO DI GARA COMUNE DI MONTAGNA IN VALTELLINA Provincia di Sondrio 23020 Via Piazza, 296 tel 0342/380077 fax 0342/380740 - c.f. e partita I.V.A. n. 00110940145 BANDO DI GARA In esecuzione della Deliberazione Giunta

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE ITALIAONLINE S.P.A. (L "OFFERTA PUBBLICA")

OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE ITALIAONLINE S.P.A. (L OFFERTA PUBBLICA) Scheda N. OFFERTA PUBBLICA DI VENDITA E SOTTOSCRIZIONE DI AZIONI ORDINARIE ITALIAONLINE S.P.A. (L "OFFERTA PUBBLICA") Il/La sottoscritto/a Codice Fiscale DICHIARA di aver preso conoscenza del documento