Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 480,00. Scadenza Lotto ore: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 180,00

Download "Scadenza Lotto ore: 15.32.00 Base d'asta: 480,00. Scadenza Lotto ore: 15.34.00. Scadenza Lotto ore: 15.36.00 Base d'asta: 180,00"

1 Lotto n Asta n.24 - Caffettiera francese in argento, corpo piriforme interamente inciso a motivi geometrici e cartigli circolari, coperchio incernierato e cimasa tornita, becco mosso, manico ad ansa con isolatori in osso. Punzoni Francia testa di Minerva, Argentiere Emile Hugo periodo Paese: Francia, Città: Parigi, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 18,5 x 19 x 12, Peso: 350 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 480,00 Lotto n Asta n.24 - Honoré Daumier tre litografie, serie LA COMETE DE 1857, es. 35, 40, 993, Honoré Daumier ( Marsiglia 1808 Valmondois 1879 ). Cornice. Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 25 x 35 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 480,00 Lotto n Asta n.24 - Coppia di portacandele in bronzo dorato su base quadrata in marmo bianco, fusto a colonna con decoro a festoni di fiori cesellati. Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 12 x 5,5 x 5,5 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 180,00 Lotto n Asta n.24 - Porta biglietti inglese - Card holder in argento, sagoma rettangolare, interamente inciso a decoro floreale. Punzoni Inghilterra, Birmingham Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 9,7 x 6,7 x 8 cm, Peso: 64 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 90,00 Lotto n Asta n.24 - Coppia di saliere "Bulgari" in argento, sagoma a conchiglia con interno dorato, manico ricurvo. Punzoni "Bulgari" anno Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: XX secolo Dimensioni: 5 x 11 x 9,5 cm, Peso: 189 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 450,00 Pag. 1

2 Lotto n Asta n.24 - Bugia francese da viaggio in argento, interamente decorata a fondo puntinato, base a croce smontabile ad inserimento nel boccaio. Punzoni Francia, Gustave Keller fine XIX secolo. Paese: Francia, Città: Parigi, Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 6 x 3,2 cm, Peso: 120 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 300,00 Lotto n Asta n.24 - Bicchiere napoletano - Goblet in argento, sagoma circolare svasato, base rotonda con modanatura liscia. Interno dorato. Punzoni del Regno di Napoli. Paese: Italia, Città: Napoli, Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 9,1 x 8,2, Peso: 120 Condition Report: Buone condizioni. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 450,00 Lotto n Asta n.24 - Acquasantiera con coralli - Holy water font in argento sbalzato, croce centrale su fiori con piccole sfere di corallo. Paese: Italia, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 7 x 15 cm, Peso: 88 gr Condition Report: Buone condizioni. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 80,00 Lotto n Asta n.24 - Dama su medaglione dama di profilo in bronzo a rilievo su fondo ovale in marmo nero, modanatura a perlinato, aggancio ad anello. Paese: Francia, Città:, Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 11,5 x 9 cm, Peso: Rottura e parte mancante sul marmo. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 550,00 Lotto n Asta n.24 - Servizio di posate da dessert in argento, composto da sei forchettine e sei coltellini. Astuccio d'epoca. Argenteria tedesca. Paese: Germania, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni:, Peso: 280 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 90,00 Pag. 2

3 Lotto n Asta n.24 - Paiola francese - French cup in argento, corpo liscio con ampi manici in fusione cesellata e traforati a girali di foglie, coperchio ad analogo decoro con baccelli a spirale nella parte superiore, cimasa in fusione cesellata. Punzone Francia, testa di Minerva. Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 11 x 23 x 14,5, Peso: 500 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 560,00 Lotto n Asta n.24 - Due tabacchiere - Two snuff boxes in argento, sagoma rettangolare, decoro di foglie e figure inciso. Non punzonate. Paese: Europa, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 2,3 x 11,5 x 7 e 1,5 x 8,2 x 4,8 cm, Peso: 180 gr Condition Report: Discrete condizioni, ammaccature e saldature. Fairly good condition, dents and soldered. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 150,00 Lotto n Asta n.24 - Reliquiario in legno dorato, intagliato a volute e foglie, base con modanatura liscia. Paese: Italia, Città:, Epoca: XVII secolo Dimensioni: 32 x 17 x 12 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni, parti mancanti. Fairly good condition, Elements missing. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 150,00 Lotto n Asta n.24 - Honoré Daumier litografia, serie SOUVENIR DU CONGRES DE LA PAIX, es. 82, Honoré Daumier ( Marsiglia 1808 Valmondois 1879 ). Cornice. Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 25 x 35 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 160,00 Lotto n Asta n.24 - Dieci posate gruppo di dieci posate varie in argento e metallo. Paese:, Città:, Epoca: Dimensioni:, Peso: 240 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 80,00 Pag. 3

4 Lotto n Asta n.24 - Icona russa tempera all'uovo su fondo oro su tavola, Madonna di Kazan. Paese: Russia, Città:, Epoca: metà XIX secolo Dimensioni: 31,6 x 26 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Cadute di colore. Certificato di Autenticità. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 350,00 Lotto n Asta n.24 - Servizio da caffè in argento, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, corpo piriforme, manici e modanature a cordicella e lisci. Diverse fabbriche. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: caffettiera 12 x 12 x 7 cm, Peso: 762 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 340,00 Lotto n Asta n.24 - Zuccheriera in argento, corpo ovoidale, a tripode. Dimensioni: 15 x 10 cm, Peso: 190 gr Condition Report: Discrete condizioni. Difetti. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 85,00 Lotto n Asta n.24 - Bugia in argento, piattino circolare con godrone di foglie. Punzoni Torino, Argentiere Borrani Giovanni Battista, Torino Paese: Italia, Città: Torino, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 6,5 x 15 cm, Peso: 115 gr Condition Report: Discrete condizioni, ammaccature e saldature. Fairly good condition, dents and soldered. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 200,00 Lotto n Asta n.24 - Importante vassoio romano in argento, sagoma rettangolare e modanatura liscia, manici mossi con foglie centrali cesellate, al centro stemma cardinalizio inciso della Famiglia Casali. Punzoni Stato Pontificio, Roma , Argentiere Giovan Battista Sabatini Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 4 x 53 x 31 cm, Peso: 1240 gr Condition Report: Buone condizioni. Provenienza: Collezione privata. Asta Christies del Good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 5.800,00 Pag. 4

5 Lotto n Asta n.24 - Calamaio inglese - English inkwell in argento, sagoma circolare liscia, coperchio incernierato. Punzoni Inghliterra, Birmingham periodo Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: XX secolo Dimensioni: 6 x 11 cm, Peso: (appesantito) Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 150,00 Lotto n Asta n.24 - Versatoio inglese - English jug in argento, corpo piriforme interamente decorato a fiori e girali di foglie cesellate, coperchio incernierato ad analogo decoro con presa a volute, becco aggettato, manico a doppia voluta, base circolare. Punzoni Londra periodo Giorgio III, , Argentiere W.C. Paese: Inghilterra, Città: Londra, Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 20 x 20 x 11, Peso: 800 gr Condition Report: Buone condizioni. Leggera ammaccatura sul manico. Modifiche di epoca vittoriana. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 800,00 Lotto n Asta n.24 - Coppia di candelieri inglesi - English candlesticks in argento, base circolare con decoro a righe, boccaglio liscio ad analogo decoro. Punzoni Inghilterra, uno New Castle epoca , altro Birmingham Paese: Inghilterra, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 7,3 x 7,6, Peso: appesantiti Condition Report: Discrete condizioni. Uno con riparazione. Fairly good condition. One mended. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 360,00 Lotto n Asta n.24 - Bugia napoletana in argento, sagoma circolare sbalzata e cesellata a decoro floreale e fogliaceo, manico a voluta con foglia in fusione. Punzoni Regno d'italia Paese: Italia, Città: Napoli, Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 8,5 x 19,5 x 15 cm, Peso: 150 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 250,00 Lotto n Asta n.24 - Orologio Maurice Lacroix da polso, in oro, quadrante con numeri arabi e datario, movimento automatico. Cinturino verde in pelle. Astuccio in radica. Dimensioni: 4 x 4 cm, Peso: Condition Report: Ottime condizioni. Excellent condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 1.700,00 Pag. 5

6 Lotto n Asta n.24 - Spazzola - Brush in argento, con decoro ad angioletti a rilievo. Punzoni Inghilterra, Birmingham Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 25 x 9 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 70,00 Lotto n Asta n.24 - Campanello romano - Roman table bell in argento, campana tornita a modanatura liscia, presa a balaustro con pomo superiore. Punzoni Stato Pontificio, Roma XVII-XVIII secolo, Argentiere Durante Baldassarre Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: fine XVII inizi XVIII secolo Dimensioni: 15,5 x 6,6 cm, Peso: 347 gr Provenienza Collezione privata. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 2.400,00 Lotto n Asta n.24 - Scatolina - Box in tartaruga e montatura in oro, sagoma circolare, al centro miniatura su madreperla con scena galante. Paese:, Città:, Epoca: fine XVIII inizi XIX secolo Dimensioni: 2,5 x 6 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 300,00 Lotto n Asta n.24 - Piatto in argento, con bordo traforato. Dimensioni: 2 x 32 cm, Peso: 736 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 280,00 Lotto n Asta n.24 - Lucerna in argento, base tornita in marmo serpentino verde, figura di Mercurio che sorregge coppa a due becchi a guisa di teste di leone, coperchio a pressione e cimasa a ghianda, ventolina a farfalla cesellata, attrezzi poendenti a catenella. Punzoni Stato Pontificio, Roma, Argentiere Vincenzo Bugarini Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: inizio XIX secolo Dimensioni: 42,5 x 12 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 3.200,00 Pag. 6

7 Lotto n Asta n.24 - Icona russa tempera all'uovo su tavola, icona russa delle Feste. Paese: Russia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 53 x 44 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 1.500,00 Lotto n Asta n.24 - Coppia di candelieri romani - Pair of Roman candlestick in argento, base circolare con modanatura liscia, fusto a balaustro tornito. Punzoni Stato Pontificio, Roma , Argentiere Spinazzi Angelo Silver, circular base with molding smooth, baluster stem. Marks. Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: metà XVIII secolo Dimensioni: 13 x 12,3 cm, Peso: 640 gr Provenienza Collezione privata. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 5.500,00 Lotto n Asta n.24 - Due teiere e una caffettiera in metallo argentato Two teapots and a coffee pot, silverplated Paese:, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: caffettiera 25 x 17, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 190,00 Lotto n Asta n.24 - Porta fiammiferi Bulgari - Match holder in argento, sagoma cilindrica, sul coperchio onice nero incastonato e scritta "Bulgari" circolare. Paese: Italia, Città: Arezzo, Epoca: XX secolo Dimensioni: 6 x 4 cm, Peso: 110 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 250,00 Lotto n Asta n.24 - Caffettiera inglese - English coffee pot in argento, sagoma circolare con fregi di foglie applicati, collo svasato liscio, coperchio incernierato e cimasa in legno tornito, manico a voluta in legno nero. Punzoni Inghilterra, Londra periodo Edoardo VII Paese: Inghilterra, Città: Londra, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 22 x 25 x 14, Peso: 862 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 640,00 Pag. 7

8 Lotto n Asta n.24 - Bruciaprofumo veneto - Venetian perfume burner in argento, corpo ovoidale con godrone a girali di foglie al bordo, manici ad anello con teste di leone, coperchio liscio e cimasa ghianda, base circolare e modanatura a cordicella. Punzoni Regno Lombardo Veneto, Venezia , Argentiere Luigi Merlo Paese: Italia, Città: Venezia, Epoca: inizio XIX secolo Dimensioni: 26,5 x 13 x 11 cm, Peso: 498 gr Condition Report: Discrete condizioni. Leggere ammaccature. Fairly good condition. Sligth dents. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 700,00 Lotto n Asta n.24 - Caffettiera romana in argento, corpo piriforme scanalato, becco aggettato con finale a rocchetto, coperchio incernierato ad analogo decoro e cimasa a frutto con foglie, base liscia, manico in legno a doppia voluta. Punzoni Stato Pontificio, Roma , Argentiere Sabatini Bonaventura Silver, pear form grooved, jut spout, dome lid with fruit finial, smooth base, double scroll wooden handle. Marks. Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: inizi XVIII secolo Scadenza Lotto ore: Dimensioni: 16 x 14 x 9 cm, Peso: 313 gr Base d'asta: 7.500,00 Lotto n Asta n.24 - Tabacchiera napoletana - Snuff box in argento dorato, corpo rettangolare sagomato, interamente inciso a decoro di foglie, volute e motivi geometrici, sul coperchio figure femminili danzanti. Punzoni Regno di Napoli Paese: Italia, Città: Napoli, Epoca: metà XIX secolo Dimensioni: 2,3 x 9 x 4,5 cm, Peso: 90 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 150,00 Lotto n Asta n.24 - Calamaio Perugia in argento, composto da calamaio, portapenne, spargipolvere, campanello e vassoio rettangolare con modanatura liscia, su quattro piedini a volute. Punzoni Stato Pontificio, Perugia, Argentiere Antonio Delicati Paese: Italia, Città: Perugia, Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 3 x 24 x 17 cm, Peso: 825 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 2.900,00 Lotto n Asta n.24 - Tre figure e un mortaio in bronzo, sculture orientali e un mortaio con pestello. Dimensioni: 22 cm circa, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 140,00 Pag. 8

9 Lotto n Asta n.24 - Vaso - Vase in vetro molato, con montatura in metallo argentato. Paese:, Città:, Epoca: fine XIX inizi XX secolo Dimensioni: 9 x 18,5 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 30,00 Lotto n Asta n.24 - Antica sfera armillare in metallo e argento, con cerchi graduati incisi e decorati, sfera centrale e pomolo finale in avorio, base tornita liscia. Probabilmente Italia XVII secolo. Paese: Italia, Città:, Epoca: XVII secolo Dimensioni: 34 x 18 x 5 cm, Peso: Provenienza Collezione privata. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: ,00 Lotto n Asta n.24 - Gruppo di oggetti in argento, un piattino, due posacenere a vaschetta, due conchiglie in argento Dimensioni:, Peso: 488 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 170,00 Lotto n Asta n.24 - Pinze da pane in argento, e un cucchiaio da confetti in metallo argentato. Dimensioni:, Peso: 122 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 50,00 Lotto n Asta n.24 - Centro in argento, sagoma a conchiglia. Dimensioni: 6 x 22,5 x 17 cm, Peso: 295 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 120,00 Pag. 9

10 Lotto n Asta n.24 - Scatola in metallo, sagoma circolare con scena galante sul coperchio. Paese:, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 3,7 x 10 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 80,00 Lotto n Asta n.24 - Scatolina in tartaruga e argento, sagoma ovale, sul coperchio cammeo incastonato. Paese:, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 2 x 8,5 x 5 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Difetti. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 100,00 Lotto n Asta n.24 - Lotto di oggetti gruppo undici pezzi vari in argento. Dimensioni:, Peso: 550 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 220,00 Lotto n Asta n.24 - Piccola acquasantiera piccola acquasantiera in metallo, argento e alabastro. Dimensioni: 14 x 8 x 4 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 80,00 Lotto n Asta n.24 - Honoré Daumier tre litografie, serie ACTUALITES, es. 49, 47, 54, Honoré Daumier ( Marsiglia 1808 Valmondois 1879 ). Cornice. Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 25 x 35 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 480,00 Pag. 10

11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA, DIPINTI, ARGENTI Lotto n Asta n.24 - Honoré Daumier due litografie, serie CROQUIS DRAMATIQUES, es. 4, 16, Honoré Daumier ( Marsiglia 1808 Valmondois 1879 ). Cornice. Paese:, Città:, Epoca: Dimensioni: 25 x 35 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 350,00 Lotto n Asta n.24 - Honoré Daumier litografia, serie CROQUIS PARISIENS, es. 496, Honoré Daumier ( Marsiglia 1808 Valmondois 1879 ). Cornice. Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 25 x 35 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 160,00 Lotto n Asta n.24 - Icona russa tempera all'uovo su fondo oro su tavola, La Madre di Dio di Gerusalemme. Paese: Russia, Città:, Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 43 x 35,4 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Certificato di Autenticità. Good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: ,00 Lotto n Asta n.24 - Vaso di terracotta vaso terracotta di gusto ellenico, anni 40. Paese:, Città:, Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 33 x 20 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 80,00 Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 100,00 Lotto n Asta n.24 - Centro in argento, sagoma circolare a petali. Dimensioni: 6 x 22,5 cm, Peso: 221 gr Pag. 11

12 Lotto n Asta n.24 - Servizio da tè in argento, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, corpo circolare con nervature tortili. Paese: Germania, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: caffettiera 23 x 26 x 13 cm, Peso: 2130 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 950,00 Lotto n Asta n.24 - Centro in argento, sagoma ovale lobata. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 5 x 35 x 25 cm, Peso: 462 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 200,00 Lotto n Asta n.24 - Due legumiere un piatto fondo, un vassoietto ovale, un piatto circolare, decoro a godrone di foglie lanceloate. Paese: Italia, Città: Padova, Epoca: XX secolo Dimensioni:, Peso: 2610 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 1.150,00 Lotto n Asta n.24 - Portafoto in argento, da viaggio per quattro foto. Paese: Italia, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 1 x 9,5 x 7 cm, Peso: 155 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 70,00 Lotto n Asta n.24 - Tre alzate in argento, sagoma circolare, bordo traforato. Dimensioni: 8 x 17 cm, Peso: 654 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 290,00 Pag. 12

13 Lotto n Asta n.24 - Lotto in argento, compsoto da un piatto sbalzato a foglie, quattro forchette un colino, un piattino sagomato. Dimensioni:, Peso: 990 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 440,00 Lotto n Asta n.24 - Icona russa tempera all'uovo su tavola, icona russa raffigurante Madre di Dio con Santi. Paese: Russia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 53 x 44 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Lieve scheggiatura su di un lato. Good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 1.500,00 Lotto n Asta n.24 - Bugia in argenti, piattino ciroclare con decoro a fiori sbalzati e cesellati. Punzoni Regno delle Due Sicilie, Napoli Paese: Italia, Città: Napoli, Epoca: metà XIX secolo Dimensioni: 7 x 11,5 cm, Peso: 155 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 200,00 Pag. 13

Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli

ARGENTI ANTICHI E D'EPOCA - Roma 26-27 Maggio 2010 ASTA 1

ARGENTI ANTICHI E D'EPOCA - Roma 26-27 Maggio 2010 ASTA 1 Lotto n. 02 - Piattino sbalzato, zuccheriera e saliera in argento, saliera ovale biansata girali di foglie cesellate, cucchiaino. Piattino sbalzato e cesellato a decoro fogliaceo, zuccheriera ovale sagoma

18 APRILE 2011. Dipinti Antichi, Arte Moderna, Argenti e Oggetti di Antiquariato. Drawings, Modern Art, Silverware and Antiques

18 APRILE 2011. Dipinti Antichi, Arte Moderna, Argenti e Oggetti di Antiquariato. Drawings, Modern Art, Silverware and Antiques 18 APRILE 2011 Dipinti Antichi, Arte Moderna, Argenti e Oggetti di Antiquariato Drawings, Modern Art, Silverware and Antiques Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Dipinti Antichi,

QUARTA TORNATA FOURTH SESSION

QUARTA TORNATA FOURTH SESSION QUARTA TORNATA Venerdì 22 marzo, ore 15.00 Argenti, arredi e oggetti da collezione dal n. 631 al n. 834 FOURTH SESSION Friday 22 March, at 3.00 pm Silverware, furnishing and collectable from lot 631 to

Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage

Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 29/30/31 maggio 2012 ore 10.00 e ore 15.00 ESPOSIZIONE 25/26/27 maggio 2012 ore 10/13-14/18 Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage

MUSEO DIOCESANO DI ARTE SACRA

Arredi, Dipinti antichi e del secolo XIX. Arte Moderna e Arti Decorative del '900

Arredi, Dipinti antichi e del secolo XIX. Arte Moderna e Arti Decorative del '900 IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 18/19/20 Marzo 2008 ESPOSIZIONE 14/15/16 Marzo 2008 Arredi, Dipinti antichi e del secolo XIX. Arte Moderna e Arti Decorative del '900 PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121

Argenteria siciliana XVII secolo

Argenteria siciliana XVII secolo Argenteria siciliana XVII secolo Ostensorio architettonico argentiere Pietro Lazzara 1602 Diocesi di Trapani Statua di Santa Lucia argento Pietro Rizzo, 1599 Siracusa, Cattedrale Calici argento sbalzato

Ancap, 214 MPS, 222 Saturnia, 232

Ancap, 214 MPS, 222 Saturnia, 232 Porcellana Ceramica Ancap, 214 MPS, 222 Saturnia, 232 Apilco, 258 Boshifa, 260 Chaozhou, 266 Chenhui Ceramics, 287 Churchill, 288 Circle, 299 Costa Verde, 300 East West, 325 Eschenbach, 326 Faria & Bento,

GIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA

GIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA GIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA Genova 12 MAGGIO 2014 GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA GENOVA, 12 MAGGIO 2014 ASTA - AUCTION Genova

IL Cesellato - creazioni fantasia - Fantastic chiseled items

IL Cesellato - creazioni fantasia - Fantastic chiseled items 1001-Zuppiera Vittoria con piatto gr. 2600 1001-Soup tureen with plate gr. 2600 - "Vittoria" 1001/Z Zuppiera Ø 27 h. 32 1800 1001/Z soup tureen Ø 27 h. 32 1800 1001/P Piatto 35 800 1001/P plate 35 800

1a Vendita Sabato 23 aprile 2016 dalle ore 14,30

ARGENTI, ICONE, GIOIELLI E PORCELLANE UNA COLLEZIONE DI CERAMICHE ARTISTICHE

ARGENTI, ICONE, GIOIELLI E PORCELLANE UNA COLLEZIONE DI CERAMICHE ARTISTICHE ARGENTI, ICONE, GIOIELLI E CERAMICHE ARGENTI, ICONE, GIOIELLI E PORCELLANE UNA COLLEZIONE DI CERAMICHE ARTISTICHE Genova 17 Maggio 2011 GENOVA Piazza Campetto, 2 Tel. +39 010 2530097 Fax +39 010 2517767

I Sessione sabato 14 dicembre 2008 ore 15

Art 003. Art 007. Art 009. Art 012

Art 003. Art 007. Art 009. Art 012 001 002 003 004 a/ Campanella Gr. h cm11 b/ Campanella Med. hcm 8,5 c/ Campanella Pic. h cm 5 Appendi chiavi cm 18 x 18 Tazzone latte a/con m.øcm 12,5 b/ senza m.øcm 12,5 c/piattino sottotazza Øcm 15 Bicchierino

ANTIQUARIATO, ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNA ASTE 5 DEL 10 NOVEMBRE TRATTATIVA PRIVATA

ANTIQUARIATO, ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNA ASTE 5 DEL 10 NOVEMBRE TRATTATIVA PRIVATA Lotto n. 002 - Tagliacarte - Paper knife in argento e avorio, manico decorato a girali di foglie e suonatore di flauto a rilevo. Punzoni Inghilterra, Londra 1884-1885. Silver and ivory, handle decorated

Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri antichi e rari, Incisioni e Gouaches

Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri antichi e rari, Incisioni e Gouaches IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 11 e 12 Giugno 2013 ore 10.00 e 15.00 ESPOSIZIONE 7/8/9 Giugno 2013 ore 10/13-14/18 Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri

R.B.F. di Burdese Fabio

R.B.F. di Burdese Fabio R.B.F. di Burdese Fabio Oggettistica rivenditore Ogni realizzazione è personalizzata. Tutte le immagini sono a puro scopo dimostrativo. 1 BARATTOLO h. 14 cm COD: RBF BRT BICCHIERINO LIQUORE h. 6,5 cm diam.

PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30

PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30 PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30 1 SCATOLA PORTAOGGETTI, CINA, XX In legno interamente lastronata di lacca rossa con decori floreali e uccello del paradiso, chiusure in metallo con decori in smalto

TAVOLE MIRACOLOSE LE ICONE MEDIOEVALI DI ROMA E DEL LAZIO DEL FONDO EDIFICI DI CULTO (Roma, Palazzo di Venezia, 13 novembre 15 dicembre)

TAVOLE MIRACOLOSE LE ICONE MEDIOEVALI DI ROMA E DEL LAZIO DEL FONDO EDIFICI DI CULTO (Roma, Palazzo di Venezia, 13 novembre 15 dicembre) TAVOLE MIRACOLOSE LE ICONE MEDIOEVALI DI ROMA E DEL LAZIO DEL FONDO EDIFICI DI CULTO (Roma, Palazzo di Venezia, 13 novembre 15 dicembre) 1. Madonna col Bambino Roma, Chiesa di Santa Maria Nova (sec. VI,

SCHEDA N. E/2010 N. ORDINE 120

Via G. Gherardini, 2-20145 Milano Tel. 02.34.91.566-02.34.77.54 - libreria@edizioniterrasanta.it www.edizioniterrasanta.it

Via G. Gherardini, 2-20145 Milano Tel. 02.34.91.566-02.34.77.54 - libreria@edizioniterrasanta.it www.edizioniterrasanta.it Via G. Gherardini, 2-20145 Milano Tel. 02.34.91.566-02.34.77.54 - libreria@edizioniterrasanta.it www.edizioniterrasanta.it 1 Inaugurata nell ottobre del 2009, la Libreria Terra Santa di Milano - iniziativa

DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA

GIROTORTA E SOTTOTORTA Girotorta fabiana (32014) Bianco, avorio, rosa, fuxia, celeste, blu, giallo, arancione, verde, rosso.

GIROTORTA E SOTTOTORTA Girotorta fabiana (32014) Bianco, avorio, rosa, fuxia, celeste, blu, giallo, arancione, verde, rosso. GIROTORTA E SOTTOTORTA Girotorta fabiana (32014) Bianco, avorio, rosa, fuxia, celeste, blu, giallo, arancione, verde, rosso. Mt. 10 oppure Mt. 1,5 Girotorta brillo (0446346-7) Oro, argento. Mt. 10 oppure

cm.17 x h.11,5 Barattolo bon bon 13 con tappo legno

cm.17 x h.11,5 Barattolo bon bon 13 con tappo legno Articoli di "Bottega d'arte Ceramica - Lazzara Ester" Misure: Acquasantiera grande nuova Acquasantiera mignon angelo Acquasantiera mignon coppia angeli cm.10 x 6 Acquasantiera mignon madonna cm.12 x 6

Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Marco Barberis

Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Marco Barberis Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Marco Barberis Arte Moderna, Dipinti del XIX Secolo, Argenti Modern Art, Antique Paintings, Silver Roma 12 Dicembre 2012 Asta Asta n. 28

LISTINO PREZZI BISCOTTO

Corani cod. XIA1896. Prezzo al pubblico 11,80. Orecchini pendenti a cerchio colorati.

Corani cod. XIA1896. Prezzo al pubblico 11,80. Orecchini pendenti a cerchio colorati. Corani cod. XIA1896. Prezzo al pubblico 11,80. Orecchini pendenti a cerchio colorati. Corani cod. XIA1895. Prezzo al pubblico 11,80. Orecchini pendenti a cerchio colorati. Corani cod. XIA1894. Prezzo al

I tuoi gadget personalizzati a

I tuoi gadget personalizzati a I tuoi gadget personalizzati a da 0.22 1000 pz. 24.90 www.upedown.com biglietti da visita 2500 pz. 34.90 Scopri gli altri prodotti T E C N O L O G I A 0.43 0.44 mo7981 Porta telefonino nuvola. In acrilico

Coppe in cristallo con scatola regalo

Coppe in cristallo con scatola regalo Coppe in cristallo con scatola regalo 3056/0 cm 20 e 32,00 3056/01 cm 17 e 25,00 3056/2 cm 15 e 18,00 3042/0 cm 22 e 48,00 3042/1 cm 22 e 44,00 3042/2 cm 19 e 36,00 1 Coppe in cristallo con scatola regalo

VETRERIA ARTISTICA LA FENICE

VETRERIA ARTISTICA LA FENICE VETRERIA ARTISTICA LA FENICE CATALOGO GENERALE Realizzato da MEDIASCREEN Srl www.mediascreen.it 3 [1] 200 VM Bicchiere colore h. da 20 a 23 cm. [2] 201 VM Bicchiere micro colore h. da 12 a 15 cm. 4 [3]

Associazione Canili Milano Onlus www.canilimilano.it Tel 338/83.60.753 e-mail info@canilimilano.it

Associazione Canili Milano Onlus www.canilimilano.it Tel 338/83.60.753 e-mail info@canilimilano.it Associazione Canili Milano Onlus www.canilimilano.it Tel 338/83.60.753 e-mail info@canilimilano.it C/C BANCARIO Canili Milano BANCA SELLA, Viale Monte Nero Filiale F5- Milano IBAN IT 39 L 03268 0604 052847586490-

Liuteria Tools. Attrezzature e forniture per liutai

Liuteria Tools. Attrezzature e forniture per liutai Liuteria Tools Attrezzature e forniture per liutai Catalogo 2009 Piega fasce Piegafasce digitale, con la possibilità di selezionare i gradi desiderati. Solido corpo largo per una presa sicura con i morsetti.

4. ANGELO CON CUORE prezzo: euro 15,00 cm 6 cod. 8960015. prezzo: euro 15,00 cm 8 cod. 8960013. prezzo: euro 15,00 cm 8 cod.

4. ANGELO CON CUORE prezzo: euro 15,00 cm 6 cod. 8960015. prezzo: euro 15,00 cm 8 cod. 8960013. prezzo: euro 15,00 cm 8 cod. 1 2 Inaugurata nell ottobre del 2009, la Libreria Terra Santa di Milano - iniziativa della casa editrice della Custodia francescana di Terra Santa in Italia è ormai un punto di riferimento nel panorama

Maioliche italiane dal XV al XVIII secolo

Maioliche italiane dal XV al XVIII secolo DELLA ROCCA DELLA ROCCA CASA D ASTE Maioliche italiane dal XV al XVIII secolo ESPOSIZIONE da giovedì 26 a lunedì 30 novembre 2009 ore 9.30-12.30 e 15.30-19.30 ASTA mercoledì 2 dicembre 2009 ore 21.00 10123

GIOIELLI E OROLOGI PORCELLANE E MAIOLICHE ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA

GIOIELLI E OROLOGI PORCELLANE E MAIOLICHE ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA GIOIELLI E OROLOGI PORCELLANE E MAIOLICHE ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA Genova 13-14 MAGGIO 2013 GIOIELLI E OROLOGI PORCELLANE E MAIOLICHE ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA GENOVA,

Signori, questa collezione è frutto di raffinata selezione avvenuta in piu di 20 anni di mercati e sgomberi. ogni oggetto ha un fascino particolare e Signori, questa collezione è frutto di raffinata selezione avvenuta in piu di 20 anni di mercati e sgomberi. ogni oggetto ha un fascino particolare e soprattutto una qualità straordinaria. le foto non

Gli arredi di una casa di campagna sui Colli Romani, Decorazione d'interni, Oggettistica varia, Arte Moderna e Contemporanea

Gli arredi di una casa di campagna sui Colli Romani, Decorazione d'interni, Oggettistica varia, Arte Moderna e Contemporanea IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 25/26/27 settembre 2012 ore 10 e ore 14.30 ESPOSIZIONE 21/22/23 settembre 2012 ore 10/13-14/18 Gli arredi di una casa di campagna sui Colli Romani, Decorazione d'interni, Oggettistica

PERSONALIZZATI www.reano.net

PERSONALIZZATI www.reano.net zucchero 4 ea zucchero ea zucchero zucchero zucchero zuccher zucchero Bustine di zucchero bianco personalizzate a cuore Cod 011201P Bustina a cuore: cm. 7x8 da gr. 5 da kg. 10 (da gr. 5 n. 2.000 bustine

DELLA ROCCA DELLA ROCCA

INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI

Orologio analogico da polso al quarzo, cassa in plastica/metallo, cinturino in similpelle, movimento giapponese

Orologio analogico da polso al quarzo, cassa in plastica/metallo, cinturino in similpelle, movimento giapponese orologi&radio orologi e radio 235 00920AS Orologio analogico da polso al quarzo, cassa in plastica/metallo, cinturino in similpelle, movimento giapponese 00920CP Orologio analogico da polso al quarzo,

CASSA QUADRANTE CINTURINO MOVIMENTO CLUB

CASSA QUADRANTE CINTURINO MOVIMENTO CLUB OROLOGI 2000677 145 2000651 145 2000652 145 ANDORRA -Cassa in acciaio con logo -Water resistant: 30 m. -Solo tempo a quarzo - 2 sfere -Quadrante bianco o nero con numeri in polvere di cristallo e logo

READY to R E T A I L 2013

READY to R E T A I L 2013 READY to RETAIL 2013 SOMMARIO GLAM STONE LIGHT DESIGN BIO PLUS 4 12 4 GLAM STONE In polistirene effetto ardesia, questa particolarissima serie è sempre di grande effetto. In materiale resistentissimo,

Cod. 40048362 Statua componibile / Reggilibri Elefanti innamorati in pietra saponaria

Cod. 40048362 Statua componibile / Reggilibri Elefanti innamorati in pietra saponaria Cod. 40048362 Statua componibile / Reggilibri Elefanti innamorati in pietra saponaria Un originale composizione in pietra saponaria, intagliata e modellata a mano, caratteristica che rende ogni pezzo unico

8 ASTA 13 E 14 OTTOBRE

Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524)

Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524) Terza Tornata Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524) 311 - Lampada a stelo in legno argentato, con paralume. - 312 - Lampada a stelo in legno laccato, paralume in stoffa.

IMPLEMENTAZIONE DIGITALE 70% 1.330,00 POTENZIAMENTO ECCELLENZE 15% 285,00

IMPLEMENTAZIONE DIGITALE 70% 1.330,00 POTENZIAMENTO ECCELLENZE 15% 285,00 Circolare interna studenti n.130 Torino, 20/06/2016 OGGETTO: Estrazione sottoscrizione a premi Agli studenti e alle loro famiglie Si comunica che il giorno 17 giugno alle ore 19.00 nell aula riunioni della

GIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, ARREDI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA

GIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, ARREDI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA GIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, ARREDI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA Genova, 10-11- NOVEMBRE 2014 GIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, ARREDI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA GENOVA, 10-11 NOVEmbRE 2014

Noleggio attrezzature

Noleggio attrezzature Noleggio attrezzature Il servizio noleggio attrezzatura proposto dalla Maan Catering si caratterizza per l ampia offerta di prodotti, attrezzature e servizi capaci di rispondere a ogni tipo di esigenza.

COMPONENTI DA INCIDERE

COMPONENTI DA INCIDERE 44580 44600 distintivi resinati DISTINTIVI DORATI O NICHELATI CON ETICHETTA STAMPATA E RESINATA: EFFETTO LENTE. FARFALLINA SUL RETRO MODELLI: TONDI, OVALI, RETTANGOLARI, QUADRATI E TRIANGOLARI (Q.TÀ MINIMA

ANTIQUARIATO. Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte. ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00

ANTIQUARIATO. Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte. ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00 ANTIQUARIATO Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00 ASTA Mercoledì 23 marzo 2011 ore 16.00 Giovedì 24 marzo 2011 ore 16.00 Palazzo Ridolfi

SCHEDA SPERIMENTAZIONI