Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 480,00. Scadenza Lotto ore: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 180,00
- Giorgina Biagi
1 Lotto n Asta n.24 - Caffettiera francese in argento, corpo piriforme interamente inciso a motivi geometrici e cartigli circolari, coperchio incernierato e cimasa tornita, becco mosso, manico ad ansa con isolatori in osso. Punzoni Francia testa di Minerva, Argentiere Emile Hugo periodo Paese: Francia, Città: Parigi, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 18,5 x 19 x 12, Peso: 350 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 480,00 Lotto n Asta n.24 - Honoré Daumier tre litografie, serie LA COMETE DE 1857, es. 35, 40, 993, Honoré Daumier ( Marsiglia 1808 Valmondois 1879 ). Cornice. Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 25 x 35 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 480,00 Lotto n Asta n.24 - Coppia di portacandele in bronzo dorato su base quadrata in marmo bianco, fusto a colonna con decoro a festoni di fiori cesellati. Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 12 x 5,5 x 5,5 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 180,00 Lotto n Asta n.24 - Porta biglietti inglese - Card holder in argento, sagoma rettangolare, interamente inciso a decoro floreale. Punzoni Inghilterra, Birmingham Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 9,7 x 6,7 x 8 cm, Peso: 64 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 90,00 Lotto n Asta n.24 - Coppia di saliere "Bulgari" in argento, sagoma a conchiglia con interno dorato, manico ricurvo. Punzoni "Bulgari" anno Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: XX secolo Dimensioni: 5 x 11 x 9,5 cm, Peso: 189 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 450,00 Pag. 1
2 Lotto n Asta n.24 - Bugia francese da viaggio in argento, interamente decorata a fondo puntinato, base a croce smontabile ad inserimento nel boccaio. Punzoni Francia, Gustave Keller fine XIX secolo. Paese: Francia, Città: Parigi, Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 6 x 3,2 cm, Peso: 120 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 300,00 Lotto n Asta n.24 - Bicchiere napoletano - Goblet in argento, sagoma circolare svasato, base rotonda con modanatura liscia. Interno dorato. Punzoni del Regno di Napoli. Paese: Italia, Città: Napoli, Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 9,1 x 8,2, Peso: 120 Condition Report: Buone condizioni. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 450,00 Lotto n Asta n.24 - Acquasantiera con coralli - Holy water font in argento sbalzato, croce centrale su fiori con piccole sfere di corallo. Paese: Italia, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 7 x 15 cm, Peso: 88 gr Condition Report: Buone condizioni. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 80,00 Lotto n Asta n.24 - Dama su medaglione dama di profilo in bronzo a rilievo su fondo ovale in marmo nero, modanatura a perlinato, aggancio ad anello. Paese: Francia, Città:, Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 11,5 x 9 cm, Peso: Rottura e parte mancante sul marmo. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 550,00 Lotto n Asta n.24 - Servizio di posate da dessert in argento, composto da sei forchettine e sei coltellini. Astuccio d'epoca. Argenteria tedesca. Paese: Germania, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni:, Peso: 280 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 90,00 Pag. 2
3 Lotto n Asta n.24 - Paiola francese - French cup in argento, corpo liscio con ampi manici in fusione cesellata e traforati a girali di foglie, coperchio ad analogo decoro con baccelli a spirale nella parte superiore, cimasa in fusione cesellata. Punzone Francia, testa di Minerva. Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 11 x 23 x 14,5, Peso: 500 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 560,00 Lotto n Asta n.24 - Due tabacchiere - Two snuff boxes in argento, sagoma rettangolare, decoro di foglie e figure inciso. Non punzonate. Paese: Europa, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 2,3 x 11,5 x 7 e 1,5 x 8,2 x 4,8 cm, Peso: 180 gr Condition Report: Discrete condizioni, ammaccature e saldature. Fairly good condition, dents and soldered. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 150,00 Lotto n Asta n.24 - Reliquiario in legno dorato, intagliato a volute e foglie, base con modanatura liscia. Paese: Italia, Città:, Epoca: XVII secolo Dimensioni: 32 x 17 x 12 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni, parti mancanti. Fairly good condition, Elements missing. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 150,00 Lotto n Asta n.24 - Honoré Daumier litografia, serie SOUVENIR DU CONGRES DE LA PAIX, es. 82, Honoré Daumier ( Marsiglia 1808 Valmondois 1879 ). Cornice. Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 25 x 35 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 160,00 Lotto n Asta n.24 - Dieci posate gruppo di dieci posate varie in argento e metallo. Paese:, Città:, Epoca: Dimensioni:, Peso: 240 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 80,00 Pag. 3
4 Lotto n Asta n.24 - Icona russa tempera all'uovo su fondo oro su tavola, Madonna di Kazan. Paese: Russia, Città:, Epoca: metà XIX secolo Dimensioni: 31,6 x 26 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Cadute di colore. Certificato di Autenticità. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 350,00 Lotto n Asta n.24 - Servizio da caffè in argento, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, corpo piriforme, manici e modanature a cordicella e lisci. Diverse fabbriche. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: caffettiera 12 x 12 x 7 cm, Peso: 762 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 340,00 Lotto n Asta n.24 - Zuccheriera in argento, corpo ovoidale, a tripode. Dimensioni: 15 x 10 cm, Peso: 190 gr Condition Report: Discrete condizioni. Difetti. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 85,00 Lotto n Asta n.24 - Bugia in argento, piattino circolare con godrone di foglie. Punzoni Torino, Argentiere Borrani Giovanni Battista, Torino Paese: Italia, Città: Torino, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 6,5 x 15 cm, Peso: 115 gr Condition Report: Discrete condizioni, ammaccature e saldature. Fairly good condition, dents and soldered. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 200,00 Lotto n Asta n.24 - Importante vassoio romano in argento, sagoma rettangolare e modanatura liscia, manici mossi con foglie centrali cesellate, al centro stemma cardinalizio inciso della Famiglia Casali. Punzoni Stato Pontificio, Roma , Argentiere Giovan Battista Sabatini Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 4 x 53 x 31 cm, Peso: 1240 gr Condition Report: Buone condizioni. Provenienza: Collezione privata. Asta Christies del Good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 5.800,00 Pag. 4
5 Lotto n Asta n.24 - Calamaio inglese - English inkwell in argento, sagoma circolare liscia, coperchio incernierato. Punzoni Inghliterra, Birmingham periodo Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: XX secolo Dimensioni: 6 x 11 cm, Peso: (appesantito) Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 150,00 Lotto n Asta n.24 - Versatoio inglese - English jug in argento, corpo piriforme interamente decorato a fiori e girali di foglie cesellate, coperchio incernierato ad analogo decoro con presa a volute, becco aggettato, manico a doppia voluta, base circolare. Punzoni Londra periodo Giorgio III, , Argentiere W.C. Paese: Inghilterra, Città: Londra, Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 20 x 20 x 11, Peso: 800 gr Condition Report: Buone condizioni. Leggera ammaccatura sul manico. Modifiche di epoca vittoriana. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 800,00 Lotto n Asta n.24 - Coppia di candelieri inglesi - English candlesticks in argento, base circolare con decoro a righe, boccaglio liscio ad analogo decoro. Punzoni Inghilterra, uno New Castle epoca , altro Birmingham Paese: Inghilterra, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 7,3 x 7,6, Peso: appesantiti Condition Report: Discrete condizioni. Uno con riparazione. Fairly good condition. One mended. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 360,00 Lotto n Asta n.24 - Bugia napoletana in argento, sagoma circolare sbalzata e cesellata a decoro floreale e fogliaceo, manico a voluta con foglia in fusione. Punzoni Regno d'italia Paese: Italia, Città: Napoli, Epoca: fine XIX secolo Dimensioni: 8,5 x 19,5 x 15 cm, Peso: 150 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 250,00 Lotto n Asta n.24 - Orologio Maurice Lacroix da polso, in oro, quadrante con numeri arabi e datario, movimento automatico. Cinturino verde in pelle. Astuccio in radica. Dimensioni: 4 x 4 cm, Peso: Condition Report: Ottime condizioni. Excellent condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 1.700,00 Pag. 5
6 Lotto n Asta n.24 - Spazzola - Brush in argento, con decoro ad angioletti a rilievo. Punzoni Inghilterra, Birmingham Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 25 x 9 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 70,00 Lotto n Asta n.24 - Campanello romano - Roman table bell in argento, campana tornita a modanatura liscia, presa a balaustro con pomo superiore. Punzoni Stato Pontificio, Roma XVII-XVIII secolo, Argentiere Durante Baldassarre Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: fine XVII inizi XVIII secolo Dimensioni: 15,5 x 6,6 cm, Peso: 347 gr Provenienza Collezione privata. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 2.400,00 Lotto n Asta n.24 - Scatolina - Box in tartaruga e montatura in oro, sagoma circolare, al centro miniatura su madreperla con scena galante. Paese:, Città:, Epoca: fine XVIII inizi XIX secolo Dimensioni: 2,5 x 6 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 300,00 Lotto n Asta n.24 - Piatto in argento, con bordo traforato. Dimensioni: 2 x 32 cm, Peso: 736 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 280,00 Lotto n Asta n.24 - Lucerna in argento, base tornita in marmo serpentino verde, figura di Mercurio che sorregge coppa a due becchi a guisa di teste di leone, coperchio a pressione e cimasa a ghianda, ventolina a farfalla cesellata, attrezzi poendenti a catenella. Punzoni Stato Pontificio, Roma, Argentiere Vincenzo Bugarini Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: inizio XIX secolo Dimensioni: 42,5 x 12 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 3.200,00 Pag. 6
7 Lotto n Asta n.24 - Icona russa tempera all'uovo su tavola, icona russa delle Feste. Paese: Russia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 53 x 44 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 1.500,00 Lotto n Asta n.24 - Coppia di candelieri romani - Pair of Roman candlestick in argento, base circolare con modanatura liscia, fusto a balaustro tornito. Punzoni Stato Pontificio, Roma , Argentiere Spinazzi Angelo Silver, circular base with molding smooth, baluster stem. Marks. Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: metà XVIII secolo Dimensioni: 13 x 12,3 cm, Peso: 640 gr Provenienza Collezione privata. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 5.500,00 Lotto n Asta n.24 - Due teiere e una caffettiera in metallo argentato Two teapots and a coffee pot, silverplated Paese:, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: caffettiera 25 x 17, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 190,00 Lotto n Asta n.24 - Porta fiammiferi Bulgari - Match holder in argento, sagoma cilindrica, sul coperchio onice nero incastonato e scritta "Bulgari" circolare. Paese: Italia, Città: Arezzo, Epoca: XX secolo Dimensioni: 6 x 4 cm, Peso: 110 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 250,00 Lotto n Asta n.24 - Caffettiera inglese - English coffee pot in argento, sagoma circolare con fregi di foglie applicati, collo svasato liscio, coperchio incernierato e cimasa in legno tornito, manico a voluta in legno nero. Punzoni Inghilterra, Londra periodo Edoardo VII Paese: Inghilterra, Città: Londra, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 22 x 25 x 14, Peso: 862 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 640,00 Pag. 7
8 Lotto n Asta n.24 - Bruciaprofumo veneto - Venetian perfume burner in argento, corpo ovoidale con godrone a girali di foglie al bordo, manici ad anello con teste di leone, coperchio liscio e cimasa ghianda, base circolare e modanatura a cordicella. Punzoni Regno Lombardo Veneto, Venezia , Argentiere Luigi Merlo Paese: Italia, Città: Venezia, Epoca: inizio XIX secolo Dimensioni: 26,5 x 13 x 11 cm, Peso: 498 gr Condition Report: Discrete condizioni. Leggere ammaccature. Fairly good condition. Sligth dents. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 700,00 Lotto n Asta n.24 - Caffettiera romana in argento, corpo piriforme scanalato, becco aggettato con finale a rocchetto, coperchio incernierato ad analogo decoro e cimasa a frutto con foglie, base liscia, manico in legno a doppia voluta. Punzoni Stato Pontificio, Roma , Argentiere Sabatini Bonaventura Silver, pear form grooved, jut spout, dome lid with fruit finial, smooth base, double scroll wooden handle. Marks. Paese: Italia, Città: Roma, Epoca: inizi XVIII secolo Scadenza Lotto ore: Dimensioni: 16 x 14 x 9 cm, Peso: 313 gr Base d'asta: 7.500,00 Lotto n Asta n.24 - Tabacchiera napoletana - Snuff box in argento dorato, corpo rettangolare sagomato, interamente inciso a decoro di foglie, volute e motivi geometrici, sul coperchio figure femminili danzanti. Punzoni Regno di Napoli Paese: Italia, Città: Napoli, Epoca: metà XIX secolo Dimensioni: 2,3 x 9 x 4,5 cm, Peso: 90 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 150,00 Lotto n Asta n.24 - Calamaio Perugia in argento, composto da calamaio, portapenne, spargipolvere, campanello e vassoio rettangolare con modanatura liscia, su quattro piedini a volute. Punzoni Stato Pontificio, Perugia, Argentiere Antonio Delicati Paese: Italia, Città: Perugia, Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 3 x 24 x 17 cm, Peso: 825 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 2.900,00 Lotto n Asta n.24 - Tre figure e un mortaio in bronzo, sculture orientali e un mortaio con pestello. Dimensioni: 22 cm circa, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 140,00 Pag. 8
9 Lotto n Asta n.24 - Vaso - Vase in vetro molato, con montatura in metallo argentato. Paese:, Città:, Epoca: fine XIX inizi XX secolo Dimensioni: 9 x 18,5 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 30,00 Lotto n Asta n.24 - Antica sfera armillare in metallo e argento, con cerchi graduati incisi e decorati, sfera centrale e pomolo finale in avorio, base tornita liscia. Probabilmente Italia XVII secolo. Paese: Italia, Città:, Epoca: XVII secolo Dimensioni: 34 x 18 x 5 cm, Peso: Provenienza Collezione privata. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: ,00 Lotto n Asta n.24 - Gruppo di oggetti in argento, un piattino, due posacenere a vaschetta, due conchiglie in argento Dimensioni:, Peso: 488 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 170,00 Lotto n Asta n.24 - Pinze da pane in argento, e un cucchiaio da confetti in metallo argentato. Dimensioni:, Peso: 122 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 50,00 Lotto n Asta n.24 - Centro in argento, sagoma a conchiglia. Dimensioni: 6 x 22,5 x 17 cm, Peso: 295 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 120,00 Pag. 9
10 Lotto n Asta n.24 - Scatola in metallo, sagoma circolare con scena galante sul coperchio. Paese:, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 3,7 x 10 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 80,00 Lotto n Asta n.24 - Scatolina in tartaruga e argento, sagoma ovale, sul coperchio cammeo incastonato. Paese:, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 2 x 8,5 x 5 cm, Peso: Condition Report: Discrete condizioni. Difetti. Fairly good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 100,00 Lotto n Asta n.24 - Lotto di oggetti gruppo undici pezzi vari in argento. Dimensioni:, Peso: 550 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 220,00 Lotto n Asta n.24 - Piccola acquasantiera piccola acquasantiera in metallo, argento e alabastro. Dimensioni: 14 x 8 x 4 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 80,00 Lotto n Asta n.24 - Honoré Daumier tre litografie, serie ACTUALITES, es. 49, 47, 54, Honoré Daumier ( Marsiglia 1808 Valmondois 1879 ). Cornice. Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 25 x 35 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 480,00 Pag. 10
11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA, DIPINTI, ARGENTI Lotto n Asta n.24 - Honoré Daumier due litografie, serie CROQUIS DRAMATIQUES, es. 4, 16, Honoré Daumier ( Marsiglia 1808 Valmondois 1879 ). Cornice. Paese:, Città:, Epoca: Dimensioni: 25 x 35 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 350,00 Lotto n Asta n.24 - Honoré Daumier litografia, serie CROQUIS PARISIENS, es. 496, Honoré Daumier ( Marsiglia 1808 Valmondois 1879 ). Cornice. Paese: Francia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 25 x 35 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 160,00 Lotto n Asta n.24 - Icona russa tempera all'uovo su fondo oro su tavola, La Madre di Dio di Gerusalemme. Paese: Russia, Città:, Epoca: XVIII secolo Dimensioni: 43 x 35,4 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Certificato di Autenticità. Good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: ,00 Lotto n Asta n.24 - Vaso di terracotta vaso terracotta di gusto ellenico, anni 40. Paese:, Città:, Epoca: metà XX secolo Dimensioni: 33 x 20 cm, Peso: Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 80,00 Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 100,00 Lotto n Asta n.24 - Centro in argento, sagoma circolare a petali. Dimensioni: 6 x 22,5 cm, Peso: 221 gr Pag. 11
12 Lotto n Asta n.24 - Servizio da tè in argento, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, corpo circolare con nervature tortili. Paese: Germania, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: caffettiera 23 x 26 x 13 cm, Peso: 2130 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 950,00 Lotto n Asta n.24 - Centro in argento, sagoma ovale lobata. Paese: Italia, Città:, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni: 5 x 35 x 25 cm, Peso: 462 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 200,00 Lotto n Asta n.24 - Due legumiere un piatto fondo, un vassoietto ovale, un piatto circolare, decoro a godrone di foglie lanceloate. Paese: Italia, Città: Padova, Epoca: XX secolo Dimensioni:, Peso: 2610 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 1.150,00 Lotto n Asta n.24 - Portafoto in argento, da viaggio per quattro foto. Paese: Italia, Città:, Epoca: XX secolo Dimensioni: 1 x 9,5 x 7 cm, Peso: 155 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 70,00 Lotto n Asta n.24 - Tre alzate in argento, sagoma circolare, bordo traforato. Dimensioni: 8 x 17 cm, Peso: 654 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 290,00 Pag. 12
13 Lotto n Asta n.24 - Lotto in argento, compsoto da un piatto sbalzato a foglie, quattro forchette un colino, un piattino sagomato. Dimensioni:, Peso: 990 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 440,00 Lotto n Asta n.24 - Icona russa tempera all'uovo su tavola, icona russa raffigurante Madre di Dio con Santi. Paese: Russia, Città:, Epoca: XIX secolo Dimensioni: 53 x 44 cm, Peso: Condition Report: Buone condizioni. Lieve scheggiatura su di un lato. Good condition. Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 1.500,00 Lotto n Asta n.24 - Bugia in argenti, piattino ciroclare con decoro a fiori sbalzati e cesellati. Punzoni Regno delle Due Sicilie, Napoli Paese: Italia, Città: Napoli, Epoca: metà XIX secolo Dimensioni: 7 x 11,5 cm, Peso: 155 gr Scadenza Lotto ore: Base d'asta: 200,00 Pag. 13
Lotto n. 04 - Piccola Cogoma veneziana in argento, sagoma piriforme liscia, coperchio incernierato con cimasa a ghianda, manico a cordicella Paese: Italia, Città: Venezia, Epoca: inizio XX secolo Dimensioni:
DettagliCatalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli
Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Argenti antichi e d epoca Roma 26-27 Maggio 2010 Asta 26 Maggio ore 15.00 27 Maggio ore 15.00 Esposizione dal 21 al 25 Maggio ore 10.00
DettagliARGENTI ANTICHI E D'EPOCA - Roma 26-27 Maggio 2010 ASTA 1
Lotto n. 02 - Piattino sbalzato, zuccheriera e saliera in argento, saliera ovale biansata girali di foglie cesellate, cucchiaino. Piattino sbalzato e cesellato a decoro fogliaceo, zuccheriera ovale sagoma
Dettagli18 APRILE 2011. Dipinti Antichi, Arte Moderna, Argenti e Oggetti di Antiquariato. Drawings, Modern Art, Silverware and Antiques
18 APRILE 2011 Dipinti Antichi, Arte Moderna, Argenti e Oggetti di Antiquariato Drawings, Modern Art, Silverware and Antiques Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Dipinti Antichi,
DettagliGiovedì 20 maggio 2010 Ore 20.30 Etichette azzurre (dal n 371 al n 530) Collezione sig. Lucio Caucci e altre provenienze
Terza tornata Giovedì 20 maggio 2010 Ore 20.30 Etichette azzurre (dal n 371 al n 530) Collezione sig. Lucio Caucci e altre provenienze - 371 - Castro Ufficiale cm. 33x25 - acquerello su carta Firmato Castro
DettagliQUINTA SESSIONE DI VENDITA
QUINTA SESSIONE DI VENDITA domenica 6 marzo 2011 ore 15.30 lotti dal n. 842 al n. 1053 842 Lotto di cinque pellicce da donna di diversa manifattura. (lievi usure) Cod. 10-11 (238) Libera offerta 850 Vaso
DettagliARTE ANTICA. L i s t a N o z z e B r u n o D o n i a S o f i o B a r b a r a A r n a u d 0 9. 0 9. 2 0 1 4
ARTE ANTICA SERVIZIO PIATTI - LEGLE FILO ORO 36 Piatti piani 5 colori cad 43,43 1.563,48 12 Piatti fondi cad 42,21 506,52 36 Piatti frutta cad 38,79 1.396,44 01 P. portata tondo 32 cm mastice 87,00
DettagliStraordinaria vendita a prezzo di realizzo di beni di antiquariato raccolti nel corso degli anni da antiquario abruzzese
Straordinaria vendita a prezzo di realizzo di beni di antiquariato raccolti nel corso degli anni da antiquario abruzzese 5000 lotti di cui oltre 1000 a libera offerta. Importanti arredi seicenteschi, mobili,
DettagliARREDI E ARGENTI DI SAN SERVOLO
ARREDI E ARGENTI DI SAN SERVOLO Ufficio Studi Regolamenti manualistica per gli operatori e Progetti speciali Bozza del 9 luglio 2008 - Autore: dott.ssa Anna Pietropolli 0001 1 STATUA (SAN GIOVANNI BATTISTA)
DettagliQUARTA TORNATA FOURTH SESSION
QUARTA TORNATA Venerdì 22 marzo, ore 15.00 Argenti, arredi e oggetti da collezione dal n. 631 al n. 834 FOURTH SESSION Friday 22 March, at 3.00 pm Silverware, furnishing and collectable from lot 631 to
DettagliOpere in mostra SEZIONE CIOCCOLATA
Opere in mostra SEZIONE CIOCCOLATA Bottega dell Europa settentrionale, ultimo quarto del XVII secolo Coppa, 1676 legno, inciso America Centro meridionale, XVII secolo Coppia di bicchieri a due manici noce
DettagliArredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage
IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 29/30/31 maggio 2012 ore 10.00 e ore 15.00 ESPOSIZIONE 25/26/27 maggio 2012 ore 10/13-14/18 Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage
DettagliMUSEO DIOCESANO DI ARTE SACRA
MUSEO DIOCESANO DI ARTE SACRA DIOCESI DI ROSSANO-CARIATI ELENCO DETTAGLIATO DEGLI OGGETTI DA ESPORRE Ingresso ANGELI IN CORO XVIII- Marmo bianco 48 x 55 Cei-OA 0013 STEMMA MONS. CILENTO Marmo bianco 82
SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 21 febbraio 2014 ore 15.30 lotti dal n. 210 al n. 422 975 210 Lotto di un candelabro a due fiamme in terracotta dipinta, un vaso in terracotta a fondo verde ed un vaso
SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 11 aprile 2014 ore 15.30 lotti dal n. 236 al n. 457 970 32 236 Poltroncina con rivestimento in stoffa 5-466-13 237 Scultura in argento 800 raffigurante guerriero con
DettagliAnna Porcu Jewelry Collection
Anna Porcu Jewelry Collection La collezione nasce dall inusuale unione tra due mondi e materiali: la forza e il carattere della pelle bilanciata dalla raffinatezza e dall eleganza del cammeo classico.
Dettagli915 Vacheron & Constantin. 673 Zuppiera Robert Garrard. Argenti, arredi, orologi e gioielli
915 Vacheron & Constantin 673 Zuppiera Robert Garrard Argenti, arredi, orologi e gioielli Torino, 20 maggio 2015 Mercoledì 20 maggio 2015 - ore 10 Argenti, mobili, arredi e arte orientale (673-806) 673
DettagliOMBRELLI. Italia 1920-30. Italia 1910-20. Italia 1925-30. Italia 1915-20. Italia 1910-15. Italia 1930-35 E.P.G. Italia 1938-45 E.P.G.
OMBRELLI descrizione datazione note fusto in legno verniciato; manico in bachelite (?) color blu; stecche in metalli; copertura in tela di cotone color blu 1920-30 fusto e manico in legno verniciato; stecche
DettagliArredi, Dipinti antichi e del secolo XIX. Arte Moderna e Arti Decorative del '900
IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 18/19/20 Marzo 2008 ESPOSIZIONE 14/15/16 Marzo 2008 Arredi, Dipinti antichi e del secolo XIX. Arte Moderna e Arti Decorative del '900 PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121
DettagliPrima tornata. Giovedì 2 dicembre 2010 Ore 10.00 Etichette azzurre (dal n 1 al n 170)
Prima tornata Giovedì 2 dicembre 2010 Ore 10.00 Etichette azzurre (dal n 1 al n 170) 7 - 1 - - 4 - - 1 - Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con scene di putti. Marcati Capodimonte. H. cm.
DettagliDECORAMA. Decorazioni, fantasie, costruzioni e geometrie per uso didattico. Catalogo Cod. 13
DECORAMA Decorazioni, fantasie, costruzioni e geometrie per uso didattico Catalogo Cod. 13 DECORAMA L ALBERO CON GLI AMICI DI FAMIGLIA Arte Hobby Cultura Creatività Cose utili Arredamento Fantasia Passione
DettagliArgenteria siciliana XVII secolo
Argenteria siciliana XVII secolo Ostensorio architettonico argentiere Pietro Lazzara 1602 Diocesi di Trapani Statua di Santa Lucia argento Pietro Rizzo, 1599 Siracusa, Cattedrale Calici argento sbalzato
Dettaglitavola 287 COLLEZIONE CA D ORO FLOWER Lampade da tavolo in maiolica con decoro floreale e finiture in oro zecchino.
COLLEZIONE CA D ORO FLOWER Lampade da tavolo in maiolica con decoro floreale e finiture in oro zecchino. tavola 287 2281 G Lampada Ca d Oro Flower G h. 73 Ø 50 2282 P Lampada Ca d Oro Flower P h. 50 Ø
DettagliGiovedì 20 maggio 2010 Ore 10.00 Etichette bianche (dal n 1 al n 206) Argenti, gioielli e arredi
Prima tornata Giovedì 20 maggio 2010 Ore 10.00 Etichette bianche (dal n 1 al n 206) Argenti, gioielli e arredi - 1 - - 1 - Miniatura ovale dipinta raffigurante donna pensierosa cm. 9x7, entro cornice in
DettagliAncap, 214 MPS, 222 Saturnia, 232
Porcellana Ceramica Ancap, 214 MPS, 222 Saturnia, 232 Apilco, 258 Boshifa, 260 Chaozhou, 266 Chenhui Ceramics, 287 Churchill, 288 Circle, 299 Costa Verde, 300 East West, 325 Eschenbach, 326 Faria & Bento,
DettagliCatalogo. Asta. Arredi e Dipinti, antichi. Argenti, Porcellane antiche. Preziosi. Tappeti
Catalogo Asta Arredi e Dipinti, antichi Argenti, Porcellane antiche Preziosi Tappeti Tornate Asta Sabato 30 Settembre ore 16.00 dal lotto n. 1 al n. 199 Arredi, Dipinti, Oggetti d arte, Lampadari, Tappeti
DettagliO.L. 7 Acquerello su carta "Paesaggio", cm 34x24.50 O.L. 8 Stampa a colori "Amore" tiratura 46/69, firmata Dorez, cm 42x24,50 O.L.
1a vendita Sabato 30 maggio 2015 dalle ore 14.30 Lotto Descrizione base asta 1 Stampa colorata "Hotel de la Gare", cm 45x15 2 Composizione astratta, cm 28,5x20,5 3 Piccolo dipinto "Paesaggio con fiume",
Dettagli- 72 - - 73 - Figura di Buddha in metallo. H. cm. 30. 100/200. - 74 - Figura di Buddha in legno. H. cm. 35. 100/200-75 - - 76 - - 77 - - 78 -
- 72 - - 74 - - 73 - - 75 - - 76 - - 72 - Figura di Buddha in terracotta. H. cm. 36. - 73 - Figura di Buddha in metallo. H. cm. 30. - 74 - Figura di Buddha in legno. H. cm. 35. - 75 - Figura di Buddha
DettagliGIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA
GIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA Genova 12 MAGGIO 2014 GIOIELLI E OROLOGI DA POLSO ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA GENOVA, 12 MAGGIO 2014 ASTA - AUCTION Genova
DettagliIL Cesellato - creazioni fantasia - Fantastic chiseled items
1001-Zuppiera Vittoria con piatto gr. 2600 1001-Soup tureen with plate gr. 2600 - "Vittoria" 1001/Z Zuppiera Ø 27 h. 32 1800 1001/Z soup tureen Ø 27 h. 32 1800 1001/P Piatto 35 800 1001/P plate 35 800
PRIMA SESSIONE DI VENDITA sabato 19 marzo 2005 ore 15.00 lotti dal n. 1 al n. 270 8 1 Lotto di un ferro da stiro da viaggio, un arricciacapelli ed una coppia di vecchi candelabri. 953 10 Colonnina con
Dettagli1a Vendita Sabato 23 aprile 2016 dalle ore 14,30
1a Vendita Sabato 23 aprile 2016 dalle ore 14,30 No. Descrizione CHF 1 Lotto composto da un piccolo dipinto su tavola raffigurante "Scorcio di piazza" cm 12 x 17 e da un piccolo acquerello raffigurante
DettagliARGENTI, ICONE, GIOIELLI E PORCELLANE UNA COLLEZIONE DI CERAMICHE ARTISTICHE
ARGENTI, ICONE, GIOIELLI E CERAMICHE ARGENTI, ICONE, GIOIELLI E PORCELLANE UNA COLLEZIONE DI CERAMICHE ARTISTICHE Genova 17 Maggio 2011 GENOVA Piazza Campetto, 2 Tel. +39 010 2530097 Fax +39 010 2517767
DettagliI Sessione sabato 14 dicembre 2008 ore 15
I Sessione sabato 14 dicembre 2008 ore 15 1. Lotto composto da una brocca, una lattiera ed una coppia di tazze (una con difetti), porcellana dorata e dipinta rif. 3-4-5 Stima. 120/150 2. Due zuppiere Royal
DettagliArt 003. Art 007. Art 009. Art 012
001 002 003 004 a/ Campanella Gr. h cm11 b/ Campanella Med. hcm 8,5 c/ Campanella Pic. h cm 5 Appendi chiavi cm 18 x 18 Tazzone latte a/con m.øcm 12,5 b/ senza m.øcm 12,5 c/piattino sottotazza Øcm 15 Bicchierino
QUARTA SESSIONE DI VENDITA domenica 16 giugno 2013 ore 10.30 lotti dal n. 619 al n. 778 998 619 Lotto di una stampa su ceramica raffigurante cacciatrice, dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di
DettagliANTIQUARIATO, ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNA ASTE 5 DEL 10 NOVEMBRE TRATTATIVA PRIVATA
Lotto n. 002 - Tagliacarte - Paper knife in argento e avorio, manico decorato a girali di foglie e suonatore di flauto a rilevo. Punzoni Inghilterra, Londra 1884-1885. Silver and ivory, handle decorated
DettagliArredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri antichi e rari, Incisioni e Gouaches
IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 11 e 12 Giugno 2013 ore 10.00 e 15.00 ESPOSIZIONE 7/8/9 Giugno 2013 ore 10/13-14/18 Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri
DettagliR.B.F. di Burdese Fabio
R.B.F. di Burdese Fabio Oggettistica rivenditore Ogni realizzazione è personalizzata. Tutte le immagini sono a puro scopo dimostrativo. 1 BARATTOLO h. 14 cm COD: RBF BRT BICCHIERINO LIQUORE h. 6,5 cm diam.
DettagliCatalogo Prodotti Pasta al Sale, Pittura su ceramica, Ricamo, Pittura su stoffa, Country Painting
Creazioni personalizzate Catalogo Prodotti Pasta al Sale, Pittura su ceramica, Ricamo, Pittura su stoffa, Country Painting Se desideri qualche cosa di veramente unico e personalizzato insieme lo realizzeremo!!!
DettagliPRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30
PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30 1 SCATOLA PORTAOGGETTI, CINA, XX In legno interamente lastronata di lacca rossa con decori floreali e uccello del paradiso, chiusure in metallo con decori in smalto
DettagliTAVOLE MIRACOLOSE LE ICONE MEDIOEVALI DI ROMA E DEL LAZIO DEL FONDO EDIFICI DI CULTO (Roma, Palazzo di Venezia, 13 novembre 15 dicembre)
TAVOLE MIRACOLOSE LE ICONE MEDIOEVALI DI ROMA E DEL LAZIO DEL FONDO EDIFICI DI CULTO (Roma, Palazzo di Venezia, 13 novembre 15 dicembre) 1. Madonna col Bambino Roma, Chiesa di Santa Maria Nova (sec. VI,
DettagliVia G. Gherardini, 2-20145 Milano Tel. 02.34.91.566-02.34.77.54 - libreria@edizioniterrasanta.it www.edizioniterrasanta.it
Via G. Gherardini, 2-20145 Milano Tel. 02.34.91.566-02.34.77.54 - libreria@edizioniterrasanta.it www.edizioniterrasanta.it 1 Inaugurata nell ottobre del 2009, la Libreria Terra Santa di Milano - iniziativa
DettagliDELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA
108 CASA D ASTE CASA D'ASTE s.p.a. Arredi, dipinti antichi, porcellane, maioliche, argenti e oggetti di decorazione, dipinti e sculture del XIX e XX sec. provenienti da due importanti residenze torinesi.
DettagliGIROTORTA E SOTTOTORTA Girotorta fabiana (32014) Bianco, avorio, rosa, fuxia, celeste, blu, giallo, arancione, verde, rosso.
GIROTORTA E SOTTOTORTA Girotorta fabiana (32014) Bianco, avorio, rosa, fuxia, celeste, blu, giallo, arancione, verde, rosso. Mt. 10 oppure Mt. 1,5 Girotorta brillo (0446346-7) Oro, argento. Mt. 10 oppure
DettagliHouse Sale: gli arredi e i dipinti antichi di un appartamento di via dei Giardini10 a Milano
IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 13 e 14 marzo 2012 ore 15.00 ESPOSIZIONE 9/10/11 marzo 2012 ore 10/13-14/18 House Sale: gli arredi e i dipinti antichi di un appartamento di via dei Giardini10 a Milano PALAZZO
Dettaglicm.17 x h.11,5 Barattolo bon bon 13 con tappo legno
Articoli di "Bottega d'arte Ceramica - Lazzara Ester" Misure: Acquasantiera grande nuova Acquasantiera mignon angelo Acquasantiera mignon coppia angeli cm.10 x 6 Acquasantiera mignon madonna cm.12 x 6
DettagliCatalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Marco Barberis
Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli Marco Barberis Arte Moderna, Dipinti del XIX Secolo, Argenti Modern Art, Antique Paintings, Silver Roma 12 Dicembre 2012 Asta Asta n. 28
DettagliLISTINO PREZZI BISCOTTO
Immagine Articolo Cod LISTINO PREZZI BISCOTTO SET DA TAVOLA *Prezzi DETTAGLIO IVA inclusa 001 Piatto piano con falda 580 24,5 2,7 1,30 2,60 002 Piatto fondo con falda 615 23 4,3 1,30 2,60 003 Piatto frutta
DettagliCorani cod. XIA1896. Prezzo al pubblico 11,80. Orecchini pendenti a cerchio colorati.
Corani cod. XIA1896. Prezzo al pubblico 11,80. Orecchini pendenti a cerchio colorati. Corani cod. XIA1895. Prezzo al pubblico 11,80. Orecchini pendenti a cerchio colorati. Corani cod. XIA1894. Prezzo al
DettagliI tuoi gadget personalizzati a
I tuoi gadget personalizzati a da 0.22 1000 pz. 24.90 www.upedown.com biglietti da visita 2500 pz. 34.90 Scopri gli altri prodotti T E C N O L O G I A 0.43 0.44 mo7981 Porta telefonino nuvola. In acrilico
DettagliCoppe in cristallo con scatola regalo
DettagliIL Decoro dell antica terra di Romagna La Ceramica viene cotta con un impianto fotovoltaico da 20 Kw quindi a zero impatto ambientale
Ispirandosi all antica terra di Romagna, uniamo i nostri tre ingredienti, terra, acqua e fuoco....poi li decoriamo. Facendo così rinascere le nostre tradizioni. IL Decoro dell antica terra di Romagna La
DettagliVETRERIA ARTISTICA LA FENICE
VETRERIA ARTISTICA LA FENICE CATALOGO GENERALE Realizzato da MEDIASCREEN Srl www.mediascreen.it 3 [1] 200 VM Bicchiere colore h. da 20 a 23 cm. [2] 201 VM Bicchiere micro colore h. da 12 a 15 cm. 4 [3]
DettagliAssociazione Canili Milano Onlus www.canilimilano.it Tel 338/83.60.753 e-mail info@canilimilano.it
Associazione Canili Milano Onlus www.canilimilano.it Tel 338/83.60.753 e-mail info@canilimilano.it C/C BANCARIO Canili Milano BANCA SELLA, Viale Monte Nero Filiale F5- Milano IBAN IT 39 L 03268 0604 052847586490-
DettagliLiuteria Tools. Attrezzature e forniture per liutai
Liuteria Tools Attrezzature e forniture per liutai Catalogo 2009 Piega fasce Piegafasce digitale, con la possibilità di selezionare i gradi desiderati. Solido corpo largo per una presa sicura con i morsetti.
PRIMA SESSIONE DI VENDITA giovedì 8 dicembre 2005 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 270 8 1 Lotto di cinque contenitori in vetro di diversa fattura Cod. 3924 2 Lotto di undici oggetti in diversi materiali
Dettagli4. ANGELO CON CUORE prezzo: euro 15,00 cm 6 cod. 8960015. prezzo: euro 15,00 cm 8 cod. 8960013. prezzo: euro 15,00 cm 8 cod.
1 2 Inaugurata nell ottobre del 2009, la Libreria Terra Santa di Milano - iniziativa della casa editrice della Custodia francescana di Terra Santa in Italia è ormai un punto di riferimento nel panorama
DettagliMaioliche italiane dal XV al XVIII secolo
DELLA ROCCA DELLA ROCCA CASA D ASTE Maioliche italiane dal XV al XVIII secolo ESPOSIZIONE da giovedì 26 a lunedì 30 novembre 2009 ore 9.30-12.30 e 15.30-19.30 ASTA mercoledì 2 dicembre 2009 ore 21.00 10123
DettagliGIOIELLI E OROLOGI PORCELLANE E MAIOLICHE ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA
GIOIELLI E OROLOGI PORCELLANE E MAIOLICHE ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA Genova 13-14 MAGGIO 2013 GIOIELLI E OROLOGI PORCELLANE E MAIOLICHE ARGENTI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA GENOVA,
DettagliSignori, questa collezione è frutto di raffinata selezione avvenuta in piu di 20 anni di mercati e sgomberi. ogni oggetto ha un fascino particolare e
Signori, questa collezione è frutto di raffinata selezione avvenuta in piu di 20 anni di mercati e sgomberi. ogni oggetto ha un fascino particolare e soprattutto una qualità straordinaria. le foto non
DettagliVACCARI INTERNATIONAL COLLEZIONE 1 STYLE LISTINO AL PUBBLICO 2012
COLLEZIONE 1 STYLE H022 COMODINO 1 CASSETTO PAGLIA DI VIENNA 616,00 678,00 708,00 H031 ARMADIO 4 ANTE PAGLIA DI VIENNA L. 286 P. 65 H. 255 CON CASSETTIERA - FINITURA AVORIO (come foto) 7.514,00 8.266,00
DettagliGli arredi di una casa di campagna sui Colli Romani, Decorazione d'interni, Oggettistica varia, Arte Moderna e Contemporanea
IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 25/26/27 settembre 2012 ore 10 e ore 14.30 ESPOSIZIONE 21/22/23 settembre 2012 ore 10/13-14/18 Gli arredi di una casa di campagna sui Colli Romani, Decorazione d'interni, Oggettistica
DettagliPERSONALIZZATI www.reano.net
zucchero 4 ea zucchero ea zucchero zucchero zucchero zuccher zucchero Bustine di zucchero bianco personalizzate a cuore Cod 011201P Bustina a cuore: cm. 7x8 da gr. 5 da kg. 10 (da gr. 5 n. 2.000 bustine
DettagliDELLA ROCCA DELLA ROCCA
CASA D'ASTE S.p.A. Arredi e dipinti antichi, porcellane, maioliche, argenti e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX secolo Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente
DettagliCubismo e dintorni nelle arti applicate
Cubismo e dintorni nelle arti applicate Esempi del cubismo ed altri movimenti del 900 (futurismo, aerodinamica, e.) attraverso mobili e oggetti della collezione di Maurizio Marzadori Galleria, chiostro
DettagliINFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI
INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI Al fine di armonizzare le procedure fiscali tra i Paesi dell'unione Europea, con decorrenza 1 gennaio 2001 sono state introdotte in Italia nuove regole con l'estensione
DettagliOrologio analogico da polso al quarzo, cassa in plastica/metallo, cinturino in similpelle, movimento giapponese
orologi&radio orologi e radio 235 00920AS Orologio analogico da polso al quarzo, cassa in plastica/metallo, cinturino in similpelle, movimento giapponese 00920CP Orologio analogico da polso al quarzo,
DettagliASTA N 12 DEL 13/07/2012
ASTA N 12 DEL 13/07/2012 UNICA TORNATA ORE 21.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA
DettagliCASSA QUADRANTE CINTURINO MOVIMENTO CLUB
OROLOGI 2000677 145 2000651 145 2000652 145 ANDORRA -Cassa in acciaio con logo -Water resistant: 30 m. -Solo tempo a quarzo - 2 sfere -Quadrante bianco o nero con numeri in polvere di cristallo e logo
DettagliREADY to R E T A I L 2013
READY to RETAIL 2013 SOMMARIO GLAM STONE LIGHT DESIGN BIO PLUS 4 12 4 GLAM STONE In polistirene effetto ardesia, questa particolarissima serie è sempre di grande effetto. In materiale resistentissimo,
DettagliCod. 40048362 Statua componibile / Reggilibri Elefanti innamorati in pietra saponaria
Cod. 40048362 Statua componibile / Reggilibri Elefanti innamorati in pietra saponaria Un originale composizione in pietra saponaria, intagliata e modellata a mano, caratteristica che rende ogni pezzo unico
Dettagli8 ASTA 13 E 14 OTTOBRE
Catalogo Asta Mantova via Ippolito Nievo 8 ASTA 13 E 14 OTTOBRE 2012 ore 16.00 ESTENSE CASA ASTE ASTA Mantova via I. Nievo 8 Eredità e collezioni private Sabato 13 E domenica 14 OTTOBRE 2012 ore 16.00
DettagliSabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524)
Terza Tornata Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524) 311 - Lampada a stelo in legno argentato, con paralume. - 312 - Lampada a stelo in legno laccato, paralume in stoffa.
DettagliIMPLEMENTAZIONE DIGITALE 70% 1.330,00 POTENZIAMENTO ECCELLENZE 15% 285,00
Circolare interna studenti n.130 Torino, 20/06/2016 OGGETTO: Estrazione sottoscrizione a premi Agli studenti e alle loro famiglie Si comunica che il giorno 17 giugno alle ore 19.00 nell aula riunioni della
DettagliCOMUNE DI VIGOLO VATTARO VALUTAZIONE BENI MOBILI COMUNALI
COMUNE DI VIGOLO VATTARO VALUTAZIONE BENI MOBILI COMUNALI Novembre 2014 1 1. ARMADIETTO Armadietto in legno con dimensioni cm 95*35*105 databile alla fine del XIX secolo, realizzato in legno di abete con
DettagliGIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, ARREDI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA
GIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, ARREDI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA Genova, 10-11- NOVEMBRE 2014 GIOIELLI E OROLOGI ARGENTI, ARREDI, AVORI, ICONE E OGGETTI D ARTE RUSSA GENOVA, 10-11 NOVEmbRE 2014
DettagliNoleggio attrezzature
Noleggio attrezzature Il servizio noleggio attrezzatura proposto dalla Maan Catering si caratterizza per l ampia offerta di prodotti, attrezzature e servizi capaci di rispondere a ogni tipo di esigenza.
DettagliCOMPONENTI DA INCIDERE
44580 44600 distintivi resinati DISTINTIVI DORATI O NICHELATI CON ETICHETTA STAMPATA E RESINATA: EFFETTO LENTE. FARFALLINA SUL RETRO MODELLI: TONDI, OVALI, RETTANGOLARI, QUADRATI E TRIANGOLARI (Q.TÀ MINIMA
DettagliANTIQUARIATO. Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte. ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00
ANTIQUARIATO Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00 ASTA Mercoledì 23 marzo 2011 ore 16.00 Giovedì 24 marzo 2011 ore 16.00 Palazzo Ridolfi
DettagliSCHEDA SPERIMENTAZIONI
SCHEDA SPERIMENTAZIONI Applique "Il Sole" L'applique è realizzato in materiale resinoso dipinto a mano (color verde rame) con l'interno in carta papiro. Cod.2013-1 - Applique "Sole dorato" L'applique è