ASTA DEL 22 MAGGIO 2015

Download "ASTA DEL 22 MAGGIO 2015"

1 ASTA DEL 22 MAGGIO 2015 NUMERO LOTTO DESCRIZIONE E BASE D'ASTA N 1 Completo da scrittoio in cuoio, lavorato a mano. Pezzo unico di artigiano. Con scatola originale. BASE D'ASTA N 2 4 barattoli porta-spezie in ceramica finemente decorati. 3 completi con coperchio, uno senza coperchio. Altezza dei 2 più grandi 15cm. Altezza dei due più piccoli 9cm N 3 Completo da seltz disegnato da Sergio Asti nel sifone in acciaio color rame da montare con annessa scatolina con ricariche. Ditta Saccab di Milano. Completo di scatola originale e istruzioni BASE D'ASTA N 4 Curiosa fiasca in ceramica con tappo e catenella. Anni '50 Provenienza paesi nordici Altezza 25 cm BASE D'ASTA

2 N 5 Cestino portafrutta con piatto in ceramica bianca. Finemente lavorato. Anni '30 Diametro 20 cm il piatto, 25 cm il cestino BASE D'ASTA N 6 Grande vaso in cristallo molato a mano di Boemia Altezza 31 cm Il cristallo di Boemia è annoverato tra i più preziosi e raffinati cristalli del mondo e rappresenta il vanto dell'antica regione d'origine, oggi non più esistente. BASE D'ASTA N 7 Uccello acquatico dell'artista Agnes Duerrschnabel Brocca-scultura in gres grigio con manico in legno marino. Realizzata a mano, smaltata sia all'interno che parzialmente all'esterno (alto fuoco). PEZZO UNICO BASE D'ASTA N 8a Il libro il banchetto del medeghino di Andrea Vitali, autografato dall'autore. N 8b Il libro un bel sogno d'amore di Andrea Vitali, autografato dall'autore. BASE D'ASTA 10

3 N 8c Il libro olive comprese di Andrea Vitali, autografato dall'autore. BASE D'ASTA 10 N 8d Il libro un amore di zitella di Andrea Vitali, autografato dall'autore. BASE D'ASTA 10 N 9 Il libro Il mio primo dopoguerra di Massimo Zamboni autografato dall'autore. BASE D'ASTA 15 N 10a Il libro La ragione delle mani di Emidio Clementi, fondatore e leader dei Massimo Volume autografato dall'autore. BASE D'ASTA 15 N 10b Il libro L'ultimo Dio di Emidio Clementi, fondatore e leader dei Massimo Volume autografato dall'autore. Nuova edizione con illustrazioni di Andrea Bruno BASE D'ASTA 15

4 N 11 Libro di Peter Greenaway e Saskia Boddeke. I figli dell'uranio. The children of Uranium Ed. Charta, 2006 AUTOGRAFATO DA PETER GREENEWAY! BASE D'ASTA 100 N 12 Litografia Cielo di Nicola Salvatore firmata BASE D'ASTA N 13 Cartella di 6 stampe di bozzetti dell'artista Dolores Puthod intitolata "Allons Enfants". La raccolta di bozzetti qui proposta, fu stampata nel 1989 in 500 copie numerate per celebrare la Rivoluzione Francese. Comprende un disco 45 giri con inni e canti della rivoluzione. Ogni bozzetto è numerato e firmato. Grande formato: 70 x 50 cm BASE D'ASTA N 14 Cartella completa di 10 litografie di Josè Guevara, di cui una autografata Testo autografato di Armando Ginesi Edizioni d'arte Bonadies anno 1969 Esemplare 53 di 150 Protagonista dell Informale iberico degli anni Sessanta del secolo scorso. BASE D'ASTA

5 N 15 Cartella completa di 6 litografie di Rosalda Gilardi intitolate Siepi a Tuncan in Ecuador Firmate e numerate. Tiratura di soli 50 esemplari Edizioni La Spirale anno 1980 BASE D'ASTA N 16a Foto cromogenica di Enzo Pifferi Peonie 2008 Stampata su tela Grande formato BASE D'ASTA N 16b Foto cromogenica di Enzo Pifferi con veduta del lago di Como Stampata su tela Grande formato BASE D'ASTA N 17 Quadro di Gino Francesco Paresce alias Onig. pittore, vignettista e caricaturista. Di origini milanesi, vive ad Albese con Cassano. Laureato in Lettere, ha lavorato in campo editoriale e in ambito scolastico. Sue opere si trovano in esclusive collezioni private italiane e straniere. La sua pittura si colloca tra disciplina geometrica e liberazione lirica, tra laboriosa ispirazione e realizzazione astratta, tra divertissement e ricerca, colori squillanti e tonalità suggerite BASE D'ASTA

6 N 18 Quadro del pittore Guido De Rossi Titolo: Cernobbio: la riva. Incisione. BASE D'ASTA N 19 Maglietta dei Modena City Ramblers (tour in corso- "tracce clandestine") autografata da tutto il gruppo BASE D'ASTA 15 N 20a Maglietta + Borsa + Cofanetto "Semi nel Vento" composto da 4cd+ 1 dvd (autografato) della Casa del Vento BASE D'ASTA 35 N 20b Maglietta + Borsa + Cd "Articolo 1" (autografato) della Casa del Vento N 21a cofanetto CD + DVD L'inerme è l'imbattibile di MASSIMO ZAMBONI autografato dall'autore

7 N 21b CD Canto l'isolamento di MASSIMO ZAMBONI autografato dall'autore N 21c Introvabile CD singolo promo con un brano estratto da Sorella Sconfitta di MASSIMO ZAMBONI tiratura limitatissima - rarità autografato dall'autore BASE D'ASTA 30 N 22 Tre rare VHS di spettacoli live deitalking Heads, Bauhaus, Tuxedomoon Archive dei Bauhaus 1984 (Video buono, audio ottimo) Ghost Sonata dei Taxedomoon 1982 (Video buono, audio ottimo) Stop Making Sense dei Talking Heads 1984 (Video discreto, con righe d'usura, audio ottimo) N 23a L'ultimo CD dei SULUTUMANA Dove tutto ricomincerà (2014), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 15

8 N 23b IL PRIMO CD dei SULUTUMANA La danza (2001), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 15 N 23c CD dei SULUTUMANA Non c'è limite al meglio (2013), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 15 N 23d CD dei SULUTUMANA Oggi non so leggere (2012), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 10 N 23e CD dei SULUTUMANA La storia cominciò (2010), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 10 N 23f CD dei SULUTUMANA Arimo (2008), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 10

9 N 23g CD dei SULUTUMANA Il lago di Como (2008), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 10 N 23h CD dei SULUTUMANA Ciao Piccolo Principe (2007), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 10 N 24 L'ultimo CD di Emidio Clementi dei Massimo Volume Notturno americano, autografato dall'artista BASE D'ASTA 15 N 25 LP 33 giri degli SKIANTOS 'ZE BEST IN LAIV! (Bollicine 1990) autografato da Freak Antoni! (con data e frase Freak Antoni ti sputa sui calzoni ) PERFETTO - PARI AL NUOVO BASE D'ASTA 100 Con la firma del grande Freak Antoni? INCOMMENSURABILE!

10 N 26a PRIMO 33 GIRI (MINI ALBUM 12 ) DEGLI AFTERHOURS 'ALL THE GOOD CHILDREN GO TO HELL ( Toast 1988) PERFETTO - PARI AL NUOVO BASE D'ASTA N 26b LP 33 GIRI DEGLI AFTERHOURS 'DURING CHRISTINE'S SLEEP ( Vox Pop 1990) PERFETTO - PARI AL NUOVO BASE D'ASTA N 27 Lotto di 3 vinili 7 di IVAN DELLA MEA 33 giri - HO LETTO SUL GIORNALE/LA CANZONE DEL DISPERATO i dischi del sole VINILE PARI AL NUOVO 45 giri - DAVANTI AI CANCELLI ( O CARA MOGLIE Ivan della Mea PICCOLO UOMO Paolo Ciarchi) i dischi del sole VINILE PARI AL NUOVO 45 giri - O CARA MOGLIE/IO TI CHIEDO DI FARE ALL'AMORE i dischi del sole VINILE CON QUALCHE GRAFFIO

11 N 28 Lotto di 4 vinili 7 di CANZONI POLITICHE E DI PROTESTA 33 giri CANTI COMUNISTI ITALIANI 1 i dischi del sole VINILE PARI AL NUOVO 33 giri CANTI DELLA RESISTENZA ITALIANA i dischi del sole - VINILE PARI AL NUOVO 33 giri CANZONI IN OSTERIA 1 i dischi del sole VINILE PARI AL NUOVO 33 giri CANTI ANARCHICI 2 i dischi del sole VINILE CON QUALCHE GRAFFIO N 29 Lotto 4 vinili 7 di CANZONI POLITICHE E DI PROTESTA 33 giri PEPPINO MAROTTO SA BANDIERA RUJA, NUOVE CANZONI DA ORGOSOLO i dischi del sole VINILE PARI AL NUOVO 45giri BALLO TONDO DEL VIETNAM/NOI LO CHIAMIAMO VIETNAM. Musica di Fiorenzo Carpi, parole di Mario Socrate, Cantano Ivan della Mea e altri i dischi del sole VINILE CON QUALCHE GRAFFIO 45 giri VEDRAI COM'E' BELLO/GLI INGRANAGGI. Due canzoni sindacali di GUALTIERO BERTELLI i dischi del sole VINILE CON QUALCHE GRAFFIO 45 giri VORREI CREDERVI/NINA. Cantano GUALTIERO E TIZIANO BERTELLI Linea rossa - VINILE CON QUALCHE GRAFFIO N 30 Bellissima coppa africana in legno, scolpita a mano con figure e decorazioni simboliche. Risalente alla prima metà del '900 Altezza cm 21 BASE D'ASTA

12 N 31 Portavaso africano in legno chiaro, pieghevole. Con elefanti scolpiti BASE D'ASTA N 32 Tamburo a clessidra con motivi decorativi tradizionali in legno, pelle di lucertola e rattan Arte degli Asmat, gruppo etnico del sud di Irian Jaya (Nuova Guinea Indonesiana) BASE D'ASTA N 33 Tavola originale realizzata a china da Giuseppe Palumbo per la pubblicazione a fumetti il Grande Diabolik'. Tavola n 147. Formato 24x 33. Firmata dall'artista BASE D'ASTA

13 N 34 Grande disegno a tempera e china del fumettista Giuseppe Palumbo realizzato per il Gloria durante una performance live Firmato dall'artista 90x70 cm BASE D'ASTA N 35 Grande disegno a tempera e china del fumettista Andrea Bruno realizzato per il Gloria durante una performance live Firmato dall'artista 90x70 cm BASE D'ASTA N 36 Grande disegno a tempera e china del fumettista Francesco Cattani realizzato per il Gloria durante una performance live Firmato dall'artista 90x70 cm BASE D'ASTA

14 N 37 Grande disegno a tempera e china del fumettista Paolo Parisi realizzato per il Gloria durante una performance live Firmato dall'artista 90x N 38 Grande disegno a tempera e china del fumettista Luca Genovese realizzato per il Gloria durante una performance live Firmato dall'artista 90x N 39 Quadro "Momenti di Gloria" di Mr Savethewall Tecnica: stencil su cartone 110x80 cm BASE D'ASTA DA DEFINIRE 2000

15 N 40a Stampa con cornice. Soggetto lire per omaggio a Volta di Fabrizio Musa e Enzo Santambrigio Tecnica mista: cianotipia e serigrafia su carta cotone. Tiratura 60 esmplari verso BASE D'ASTA N 40b Stampa con cornice. Soggetto lire per omaggio a Volta di Fabrizio Musa e Enzo Santambrigio Tecnica mista: cianotipia e serigrafia su carta cotone. Tiratura 60 esmplari recto BASE D'ASTA N 41 Opera di Pablo Bermudez Ri-vista #29 del 2014 Collage, carta, plastica. In cornice. PEZZO UNICO BASE D'ASTA N 42a Opera dell'artista Andrea Greco Aggregazione 22 (aggr22), 2013, 8 ø, tecnica mista su tappo di latta con cornice BASE D'ASTA N 42b Opera dell'artista Andrea Greco Aggregazione 39 (aggr39), 2013, 8 ø, tecnica mista su tappo di latta con cornice BASE D'ASTA

16 N 42c Opera dell'artista Andrea Greco Aggregazione 69 (aggr69), 2013, 8 ø, tecnica mista su tappo di latt a con cornice BASE D'ASTA N 42d Opera dell'artista Andrea Greco Aggregazione 89 (aggr89), 2013, 8 ø, tecnica mista su tappo di latta con cornice BASE D'ASTA N 43 Serigrafia T.M. a 22 colori su carta del pittore Ernesto Treccani intitolata 'dolce viso' misura 50x35cm in perfetto stato di conservazione Firmata e numerata a lapis. Tiratura 150 copie Sul retro etichetta e timbro a secco Prospettive d'arte editore, con descrizione opera e tiratura BASE D'ASTA N 44 2 piccole serigrafie su cartoncino - misura 20x15, del pittore Ernesto Treccani in perfetto stato di conservazione - Firmate 40-80

17 N 45 Cestino in ceramica bianca di Bassano intrecciata finemente, con fiori dipinti a mano e vassoio. Diametro 30 cm Misure cestino 14 x 20 cm BASE D'ASTA N 46 Splendida damina con cane e fiori in terracotta lavorata e dipinta a mano. Primi del '900. Altezza 29 cm BASE D'ASTA N 47 Grande piatto in peltro lavorato e sbalzato a mano con fiori su bordi e al centro punzonato dall'artista. Diametro 36 cm BASE D'ASTA N 48 Coppa in vetro di Murano satinata attribuibile a Carlo Moretti Diametro 18 cm BASE D'ASTA N 49 Lampada in legno dipinto con cappello ricamato a mano Altezza 32 cm BASE D'ASTA

18 N 50 Grande lampada 'designer' in acciaio con cappello in pergamena e fasce in acciaio. Anni '70. Altezza 68 cm BASE D'ASTA DUE ESEMPLARI: BASE D'ASTA PER LA COPPIA 180 N 51 Paralume di artigianato fiorentino in porcellana dipinta a mano. Cappello plissettato con bordi in cordoncino. Anni '50 circa. Altezza 51 CM BASE D'ASTA N 52 Quadro intarsiato a mano in legno policromo Omaggio a Dalì di SB BASE D'ASTA N 53 Quadro con barattoli e acrilico su tela di Shoot 50-80

19 N 54 Tavolo realizzato in pittura polimaterica dall'artista di Varese Martina Brognara BASE D'ASTA

OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015

OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015 OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015 NUMERO LOTTO N 1 DESCRIZIONE E Frullatore da cucina Quick Batter Omre di Monza Prodotto tra gli anni '60 e '70. Spina originale.

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

Scritta da Alex Licht

Scritta da Alex Licht Scritta da Alex Licht Rosh ha shanà Mela riciclata per Rosh ha Shanà: Materiali: 2 parti del fondo di una bottiglia di plastica Tovagliolo colorato (meglio colore rosso o verde) 2 cartoncini o stoffa verde

Claudio Baglioni A modo mio

Claudio Baglioni A modo mio Claudio Baglioni A modo mio Contenuti: revisione passato prossimo, lessico, espressioni italiane. Livello QCER: B1 Tempo: 2 h Claudio Baglioni è un grande cantautore italiano, è nato a Roma il 16 maggio

Mostra Personale Enrico Crucco

Mostra Personale Enrico Crucco Mostra Personale Enrico Crucco Dal 03 al 09 Maggio 2013 Ragazza con libro e funghi - olio su tela 70x90-2013 2 Uomo, donna, bambino - acquerello su carta 50x70 Cosa ti spinge a fare arte? R. Ci sono svariati

ELENCO BENI SCUOLA DELL INFANZIA

ELENCO BENI SCUOLA DELL INFANZIA Allegato 1 ELENCO BENI SCUOLA DELL INFANZIA MATERIALE DI CONSUMO 1. KIT VASETTI COLORI A TEMPERA Cod.: 213021 Conf da 6 pezzi 1 lt cad. N TAPPI: 250 2. PASTA DA MODELLARE 8 PZ Cod: 293431 Conf da 13 panetti

BOMBONIERE SOLIDALI. Visita il nostro sito su www.afnonlus.org OGGETTO DESCRIZIONE PROVENIENZA FOTO. ricamati. Bethlehem sul retro

BOMBONIERE SOLIDALI. Visita il nostro sito su www.afnonlus.org OGGETTO DESCRIZIONE PROVENIENZA FOTO. ricamati. Bethlehem sul retro BOMBONIERE SOLIDALI 21/01/2015 Visita il nostro sito su www.afnonlus.org CODICE DISPONIBILITA IMMEDIATA OGGETTO DESCRIZIONE PROVENIENZA FOTO 001 n. 60 fiocco e fiore giallo; n. 81 ricamo e fiore lilla;

ALBERTO SORDI. ANGOLETTA Deluxe ANNI TRENTA ANTONIO RUBINO LIBRI ILLUSTR. ASTA FUMETTI LIBRI TAVOLE N.1 ASTA FUMETTI LIBRI TAVOLE N.

ALBERTO SORDI. ANGOLETTA Deluxe ANNI TRENTA ANTONIO RUBINO LIBRI ILLUSTR. ASTA FUMETTI LIBRI TAVOLE N.1 ASTA FUMETTI LIBRI TAVOLE N. ALBERTO SORDI ANGOLETTA Deluxe ALBERTO SORDI - UN ATTORE GRANDE GRANDE DALLA A ALLA ANG Disegno: Bruno Angoletta ANNI TRENTA ANTONIO RUBINO LIBRI ILLUSTR. ILLUSTRAZIONE E LETTERATURA POPOLARE I LIBRI ILLUSTRATI

L arte come gioco di forme e colori. a.s. 2007-08 Laboratori scuola dell infanzia via Amantea

L arte come gioco di forme e colori. a.s. 2007-08 Laboratori scuola dell infanzia via Amantea L arte come gioco di forme e colori a.s. 2007-08 Laboratori scuola dell infanzia via Amantea Le forme di Kandiskij Scrive Kandinskij: Oggi il punto può significare qualche volta nella pittura più di una

Laboratori di educazione all immagine

Laboratori di educazione all immagine Il nostro gruppo lavoro, formato da persone che da anni operano nel settore dell illustrazione, della grafica e della didattica, propone laboratori di educazione all immagine, rivolti agli studenti delle

nuova facilità si amalgama trasparire il colore professionale trasferito soltanto il colore ambienti già finiti ruvide artigianalmente

nuova facilità si amalgama trasparire il colore professionale trasferito soltanto il colore ambienti già finiti ruvide artigianalmente d e c o r a z i o n i a r t i s t i c h e A R T I G I A N A L I rappresenta un sorprendente modo di decorare, che a differenza dei soliti bordi decorativi in carta o adesivi, si amalgama perfettamente

uominiuomini nilo tribù mondo

uominiuomini nilo tribù mondo Ogni dono comunica un sentimento, un emozione o un messaggio che desideriamo trasmettere a chi lo riceve. Per questo, fare un dono è come scegliere le parole giuste. Donare oggetti provenienti da SanPatrignano

Codici ed affreschi. Questa chiesa rupestre merita un approfondimento e una pubblicazione monografica.

Codici ed affreschi. Questa chiesa rupestre merita un approfondimento e una pubblicazione monografica. Codici ed affreschi. Alcuni studiosi della storia dell arte hanno accennato alla possibilità di uno stretto contatto tra codici miniati ed affreschi. Qui presentiamo un caso significativo: un particolare

ARTIS SCHOOL ecco i nostri corsi per l autunno 2011

ARTIS SCHOOL ecco i nostri corsi per l autunno 2011 ARTIS SCHOOL ecco i nostri corsi per l autunno 2011 le nuove proposte: Collage Con il collage la liberta del creare e divertente: dei pezzetti di carta, un supporto, un'idea, la colla, e tutti i ritagli

Catalogo. le bomboniere solidali

Catalogo. le bomboniere solidali Catalogo le bomboniere solidali A. I. N. A. onlus Associazione Italiana Nomadi dell Amore Via Nomentana, 1367-00137 Roma Tel. 06. 41. 40. 00. 11 - fax 06. 41. 46. 90. 63 www.aina-onlus.it info@aina-onlus.it

ARTE E IMMAGINE CLASSE 1

ARTE E IMMAGINE CLASSE 1 ARTE E IMMAGINE OB. FORMATIVI COMPETENZE CLASSE 1 1. UTILIZZARE IL DISEGNO IN MODO SIGNIFICATIVO. 1.1 Individuare i colori primari e secondari. 1.2 Riconoscere i colori nella realtà. 1.3 Rappresentare

I grandi manuali. Cartonaggio creativo. Francesca Besso

I grandi manuali. Cartonaggio creativo. Francesca Besso I grandi manuali Cartonaggio creativo Francesca Besso Sommario INTRODUZIONE............................. 6 Attrezzi di base............................... 8 Attrezzi specifici..............................10

Anno 2012 nasce Plinioltre. Brand dedicato alla sperimentazione e progettazione di prodotti di design senza tempo per oggetti di uso quotidiano.

Anno 2012 nasce Plinioltre. Brand dedicato alla sperimentazione e progettazione di prodotti di design senza tempo per oggetti di uso quotidiano. Anno 1975 Plinio il Giovane, come dice il suo slogan, non dorme, sogna. E i suoi sogni oggi si realizzano nel vedere quante aziende produttrici si sono ispirate alla sua filosofia basata sul rispetto dell

ARTE E IMMAGINE Competenze Scuola Primaria. PRIMO BIENNIO - Classe Prima e Seconda Scuola Primaria. Competenze Abilità Conoscenze

ARTE E IMMAGINE Competenze Scuola Primaria. PRIMO BIENNIO - Classe Prima e Seconda Scuola Primaria. Competenze Abilità Conoscenze ARTE E IMMAGINE Competenze Scuola Primaria PRIMO BIENNIO - Classe Prima e Seconda Scuola Primaria Competenze Abilità Conoscenze Riconoscere gli elementi fondamentali del linguaggio visuale e utilizzarli

Il 16 giugno a Lissone arriva La Festa del Riciclo e della Sostenibilità Ambientale con la grande novità del Riciclo Premiato! Nel corso della Festa

Il 16 giugno a Lissone arriva La Festa del Riciclo e della Sostenibilità Ambientale con la grande novità del Riciclo Premiato! Nel corso della Festa Il 16 giugno a Lissone arriva La Festa del Riciclo e della Sostenibilità Ambientale con la grande novità del Riciclo Premiato! Nel corso della Festa verrà presentata la nuova iniziativa che premia il riciclo

Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine

Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine 3 Istituto Comprensivo E. De Cillis Rosolini Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine a.s. 2014-2015 Classi Terze Prof. Santo Valvo Settembre PRIMO QUADRIMESTRE (settembre/gennaio) Attività introduttive

Leggere, Infinito Presente Antologica: 35 anni raccontando a fumetti

Leggere, Infinito Presente Antologica: 35 anni raccontando a fumetti Cinzia Ghigliano Leggere, Infinito Presente Antologica: 35 anni raccontando a fumetti Torino, 19 aprile - 11 maggio 2013 Titolo Tavola n. Descrizione Dimensioni Leggendo Hugo Pratt Acrilico su tela 100x70

D.P.R. 252/2006, D.M.

D.P.R. 252/2006, D.M. A proposito delle copie d obbligo Non è il tipografo responsabile del deposito! Nei mesi scorsi, tutti noi abbiamo ricevuto una comunicazione della regione Lombardia (inviata a tutti gli Editori e Tipografi)

Ars Panicalensis Ricamo su Tulle di Panicale è un marchio. Il ricamo su Tulle Ars Panicalensis nasce a Panicale nella prima

Ars Panicalensis Ricamo su Tulle di Panicale è un marchio. Il ricamo su Tulle Ars Panicalensis nasce a Panicale nella prima Ars Panicalensis Ricamo su Tulle di Panicale è un marchio registrato per volontà di Paola Nesci, nipote di Anita Belleschi Grifoni, che ne detiene la proprietà. In continuità con l operato della nonna,

Gino Paoli La gatta. Invece chi non poteva permettersi un'auto, girava in Vespa, mezzo di trasporto molto amato soprattutto dai giovani.

Gino Paoli La gatta. Invece chi non poteva permettersi un'auto, girava in Vespa, mezzo di trasporto molto amato soprattutto dai giovani. Gino Paoli La gatta Contenuti: lessico, imperfetto indicativo e presente indicativo. Livello QCER: B1 Tempo: 45 minuti L'Italia negli anni '60 vive un vero e proprio boom economico. C'è uno sviluppo delle

BOMBONIERE SOLIDALI. Visita il nostro sito su www.afnonlus.org OGGETTO DESCRIZIONE PROVENIENZA FOTO. ricamati

BOMBONIERE SOLIDALI. Visita il nostro sito su www.afnonlus.org OGGETTO DESCRIZIONE PROVENIENZA FOTO. ricamati 26/11/2013 BOMBONIERE SOLIDALI Visita il nostro sito su www.afnonlus.org CODICE DISPONIBILITA IMMEDIATA OGGETTO DESCRIZIONE PROVENIENZA FOTO 001 n. 60 fiocco e fiore giallo; n. 81 ricamo e fiore lilla;

Rilevazione degli apprendimenti. Anno Scolastico 2012 2013 PROVA DI MATEMATICA. Scuola primaria. Classe Seconda Fascicolo 1

Rilevazione degli apprendimenti. Anno Scolastico 2012 2013 PROVA DI MATEMATICA. Scuola primaria. Classe Seconda Fascicolo 1 Prova di MateMatica - Scuola Primaria - Classe Seconda Rilevazione degli apprendimenti Anno Scolastico 2012 2013 PROVA DI MATEMATICA Scuola primaria Classe Seconda Fascicolo 1 Spazio per l etichetta autoadesiva

UNA RICERCA SULLE FORME ORGANICHE

UNA RICERCA SULLE FORME ORGANICHE Immagini il disegno nella scuola nel lavoro nell'arte, n. 24, 3 quadrimestre 1968; rassegna periodica edita dalla KOH-I-NOOR HARDTMUTH S.p.A. - Milano 1968. UNA RICERCA SULLE FORME ORGANICHE Il mondo attorno

Chi non si è mai divertito nel raccogliere sassi, creando la propria personale collezione, Sassi animati

Chi non si è mai divertito nel raccogliere sassi, creando la propria personale collezione, Sassi animati Sassi animati AUTORE: Mauro Bellei KIT: Sassi animati si compone di: - scatola di 27,5 x 28,5 cm con chiusura magnetica; - il volume Sassi animali di pp. 72; - il volume Galleria di sassi animati di pp.

FERMACARTE BORSE HARRODS ASTUCCI. Fermacarte di cristallo, includendo stampa in quadricromia (CMYK) e la base con protezione di velluto.

FERMACARTE BORSE HARRODS ASTUCCI. Fermacarte di cristallo, includendo stampa in quadricromia (CMYK) e la base con protezione di velluto. PRODOTTI VARI FERMACARTE Fermacarte di cristallo, includendo stampa in quadricromia (CMYK) e la base con protezione di velluto. Quadricromia (CMYK) + stampa del logo all interno. Quadrato 8x8x1,5 cm. Rettangolare

CESTINO VIMINI 10.00 + ERICA 4.00 H.25CM L.20CM

www.albertorabagliati.com Archivio delle Notizie Novembre 2011 ***

www.albertorabagliati.com Archivio delle Notizie Novembre 2011 *** www.albertorabagliati.com Archivio delle Notizie Novembre 2011 *** Sono vietati l uso e la riproduzione di testi e immagini presenti in questo documento senza la nostra esplicita autorizzazione. Contattateci

Borsa Italia, seconda metà del secolo XVI altezza cm 19, diametro 20 ca. Proprietà: Palazzo Madama - Museo Civico d'arte Antica, 1272/T

Borsa Italia, seconda metà del secolo XVI altezza cm 19, diametro 20 ca. Proprietà: Palazzo Madama - Museo Civico d'arte Antica, 1272/T Borsa Italia, seconda metà del secolo XVI altezza cm 19, diametro 20 ca. Proprietà: Palazzo Madama - Museo Civico d'arte Antica, 1272/T La borsa è in velluto di seta tagliato unito di colore cremisi, ricamata

UN MONDO SENZA TESSUTI

UN MONDO SENZA TESSUTI UN MONDO SENZA TESSUTI Livello: da A2 a B2 Destinatari: adolescenti e adulti Durata: 60-70 minuti Contenuti: produzione orale; lessico (materiali, oggetti della casa, abbigliamento); pratica del condizionale

IMMAGINARTE Laboratori di educazione all immagine

IMMAGINARTE Laboratori di educazione all immagine Il nostro gruppo lavoro, formato da persone che da anni operano nel settore dell illustrazione, della grafica e della didattica, propone laboratori di educazione all immagine, rivolti agli studenti delle

E-MAIL: info@aqualeddesign.com WEB:

E-MAIL: info@aqualeddesign.com WEB: CATALOGO 2014-2015 AQUALED DESIGN Via Cusano 18, 33080 Zoppola (PN) TEL: 0434-560830 FAX: 0434-560817 Cell. 345-4403941 E-MAIL: info@aqualeddesign.com WEB: www.aqualeddesign.com 1 PANNELLI CON BOLLE DA

PROPOSTA DIDATTICA MUSEO DIOCESANO DI TORINO. pittura scultura argenti tessuti

PROPOSTA DIDATTICA MUSEO DIOCESANO DI TORINO. pittura scultura argenti tessuti PROPOSTA DIDATTICA MUSEO DIOCESANO DI TORINO I LABORATORI Visita guidata al Museo della durata complessiva di circa 45 minuti con un momento di approfondimento di fronte ad alcune opere, selezionate sulla

Maggio 2014 San Vito. Laboratorio di narrazione con mamme straniere e italiane

Maggio 2014 San Vito. Laboratorio di narrazione con mamme straniere e italiane Maggio 2014 San Vito Laboratorio di narrazione con mamme straniere e italiane PRIMO INCONTRO In cerchio. Presentazione dell attività e delle regole Presentazione (sedute in cerchio). Mi chiamo.la favola/fiaba

HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain

HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain Communiqué de presse Octobre 2013 HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain Minimal e asimmetrici, due tavoli firmati Mjiila in HI-MACS Il design, è l arte di progettare degli oggetti per

Tasto Militare Inglese degli inizi del 900, utilizzato successivamente per scopi civili. Prezzo 60,00 Euro

Tasto Militare Inglese degli inizi del 900, utilizzato successivamente per scopi civili. Prezzo 60,00 Euro Per comodità ho rinumerato i tasti qui trovi l elenco. Tasto 1 Tasto Militare Inglese degli inizi del 900, utilizzato successivamente per scopi civili. Prezzo 60,00 Euro Tasto 2 Tasto Mc Ellroy drop 100

COLORI E SIMBOLOGIE LE FORME DEI CALICI. TURCHESE (2 fuoco) PIETRA (2 fuoco) ROSSO (2 fuoco) CUOIO (2 fuoco)

COLORI E SIMBOLOGIE LE FORME DEI CALICI. TURCHESE (2 fuoco) PIETRA (2 fuoco) ROSSO (2 fuoco) CUOIO (2 fuoco) ARREDI SACRI Da oltre trent anni Verzolini produce arredi sacri in maiolica con la passione di sempre. La lavorazione è completamente artigianale: tornio, smaltatura, decoro, cotture; un lungo processo

Designer Nunzio Sgobio. Realizzazioni

Designer Nunzio Sgobio. Realizzazioni Designer Nunzio Sgobio Realizzazioni Collezione STARDUST La collezione STARDUST unisce tecnica e funzionalità ad un design esclusivo ed originale. La sperimentazione di materiali e nuove tecnologie d avanguardia

CIRCOLO DIDATTICO DI SAN MARINO Anno Scolastico 2013/2014

CIRCOLO DIDATTICO DI SAN MARINO Anno Scolastico 2013/2014 CIRCOLO DIDATTICO DI SAN MARINO Anno Scolastico 2013/2014 RICERCA-AZIONE Insegnare per competenze: Lo sviluppo dei processi cognitivi Scuola Elementare Fiorentino DESCRIZIONE DELL ESPERIENZA Docente: Rosa

presentazione di SILVIA MUNARI

presentazione di SILVIA MUNARI presentazione di SILVIA MUNARI Silvia Munari è nata a Rovigo il 29 aprile 1980, vive a Polesella in provincia di Rovigo. Diplomata Maestro d'arte applicata all'istituto d'arte "Dosso Dossi" di Ferrara

MAC GROUP & RIAR presentano 2010 Centenario Alfa Romeo

MAC GROUP & RIAR presentano 2010 Centenario Alfa Romeo Fondato nel 1962 MAC GROUP & RIAR presentano 2010 Tutti i diritti riservati Alfa Romeo: 100 anni di storia e passioni internazionali 1910 2010 Cent anni di storia, vittorie, emozioni 100 anni di Alfa Romeo

CURRICOLO DI ARTE E IMMAGINE

CURRICOLO DI ARTE E IMMAGINE CURRICOLO DI ARTE E IMMAGINE ARTE E IMMAGINE CLASSE PRIMA COMPETENZE OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO STANDARD DI APPRENDIMENTO Riconoscere ed usare gli elementi del linguaggio visivo Usare creativamente il

In collaborazione con: FRUIT DESIGN FUMETTO CERAMICA CAKE DESIGN RAP I CORSI PER BAMBINI E RAGAZZI ALLA BIBLIOTECA DI TREVIGLIO

In collaborazione con: FRUIT DESIGN FUMETTO CERAMICA CAKE DESIGN RAP I CORSI PER BAMBINI E RAGAZZI ALLA BIBLIOTECA DI TREVIGLIO In collaborazione con: FRUIT DESIGN FUMETTO CERAMICA CAKE DESIGN RAP I CORSI PER BAMBINI E RAGAZZI ALLA BIBLIOTECA DI TREVIGLIO Per informazioni E ISCRIZIONI: Passate in biblioteca: Biblioteca Civica Treviglio

cantare in un concorso fare il gemellaggio con un altra scuola

cantare in un concorso fare il gemellaggio con un altra scuola Unità Per cominciare... Osservate le seguenti attività e iniziative. Di solito, quali di queste è possibile svolgere a scuola? fare lezioni di guida cantare in un concorso organizzare una mostra proteggere

Servizio Fotografico per festa di Compleanno

Servizio Fotografico per festa di Compleanno Servizio Fotografico per festa di Compleanno Servizio Extra-Lite PREZZO 80 DVD con tutti gli scatti della sessione lavorate con photoshop per la tonalità e colori e 20 scatti a scelta lavorati con photoshop

un rifugio che guarda il lago Poesia e funzionalità a misura di casa per un abitazione che coniuga modernità e gusto per l arte

un rifugio che guarda il lago Poesia e funzionalità a misura di casa per un abitazione che coniuga modernità e gusto per l arte scelte di stile un rifugio Poesia e funzionalità a misura di casa per un abitazione che coniuga modernità e gusto per l arte interior design cristian turra ph marino colato testo maria zanolli cristian

COMUNICATO STAMPA DUE LEGGENDE, UN LEGGENDARIO INCONTRO. Neuhausen am Rheinfall, 22 Giugno 2016

COMUNICATO STAMPA DUE LEGGENDE, UN LEGGENDARIO INCONTRO. Neuhausen am Rheinfall, 22 Giugno 2016 DUE LEGGENDE, UN LEGGENDARIO INCONTRO. Neuhausen am Rheinfall, 22 Giugno 2016 Alcuni incontri sembrano inevitabili. Come quello avvenuto fra Rolls-Royce e H. Moser & Cie., due prestigiosi marchi con valori

Il 26 aprile 1937 la cittadina basca di Guernica venne completamente rasa al suolo dall aviazione tedesca, in aiuto al Generale Franco.

Il 26 aprile 1937 la cittadina basca di Guernica venne completamente rasa al suolo dall aviazione tedesca, in aiuto al Generale Franco. I ragazzi della 3A, 3B e 3D hanno realizzato un grande murales che riproduce l opera Guernica di Pablo Picasso. Nel 1937 il governo repubblicano spagnolo commissionò a Picasso un opera per l Esposizione

GLI AUSTRALOPITECHI. Tra gli animali che vedi nelle figure, sai dire quale è una scimmia? Cerchia l animale giusto e collega i nomi ai disegni.

GLI AUSTRALOPITECHI. Tra gli animali che vedi nelle figure, sai dire quale è una scimmia? Cerchia l animale giusto e collega i nomi ai disegni. GLI AUSTRALOPITECHI Prerequisiti: orientarsi nel tempo fra passato, presente e futuro, usare gli strumenti sussidiari al testo (cartine, immagini, tabelle ) Obiettivi: studio dell evoluzione dell uomo

gancio per borsetta passepartout

gancio per borsetta passepartout gancio per borsetta ø 3,2 Tipo di stampa: logoservice Posizione di stampa: sulla parte centrale Superficie max di stampa: diam. cm. 3,2 N max colori di stampa possibili: quadricromia Colore suggerito stampa

Listino COLTELLERIE BERTI. Riconosci nello splendore di oltre cento anni di Storia LA VERA TRADIZIONE. Fatti a mano. Fatti in Italia.

Listino COLTELLERIE BERTI. Riconosci nello splendore di oltre cento anni di Storia LA VERA TRADIZIONE. Fatti a mano. Fatti in Italia. 25 Listino COLTELLERIE BERTI Riconosci nello splendore di oltre cento anni di Storia LA VERA TRADIZIONE Fatti a mano. Fatti in Italia. A.S. Alessio Santoni C.Ca. Cristian Carraro D.R. Daniele Rogai M.S.

SCHEDA GRECIA ARTE VASCOLARE GRECA. Cod.6301 - cm. 35x35-596,00 Cod.6301-1 - cm. 20x20-278,00

SCHEDA GRECIA ARTE VASCOLARE GRECA. Cod.6301 - cm. 35x35-596,00 Cod.6301-1 - cm. 20x20-278,00 SCHEDA GRECIA Achille e Patroclo ARTE VASCOLARE GRECA Achille, mitico eroe greco che fascia il braccio all'amico Patroclo. Questi, posato il suo elmo, volta la testa da un lato per non far notare le smorfie

Il giorno del vostro matrimonio è unico e le fotografie devono raccontarlo in modo da renderne il ricordo vivo nel tempo.

Il giorno del vostro matrimonio è unico e le fotografie devono raccontarlo in modo da renderne il ricordo vivo nel tempo. Carissimi Sposi, Attraverso la lettura di queste poche righe sarete in grado di avere un primo approccio al servizio fotografico di un matrimonio in tutte le sue fasi. Il giorno del vostro matrimonio è

BIOASILO 2013-2014 PROGETTO: IL CIBO E LA CUCINA. Siamo quello che mangiamo.

BIOASILO 2013-2014 PROGETTO: IL CIBO E LA CUCINA. Siamo quello che mangiamo. BIOASILO 2013-2014 PROGETTO: IL CIBO E LA CUCINA Siamo quello che mangiamo. IL PROGETTO: Siamo quello che mangiamo, lo dice il topino Emile in Ratatouille, questa frase definisce bene l importanza che

5punto6. 5punto6 realizza anche progetti personalizzati, seguendo specifiche esigenze e richieste del cliente.

5punto6. 5punto6 realizza anche progetti personalizzati, seguendo specifiche esigenze e richieste del cliente. Tutto nasce dalla fotografia, intesa come visione, spazio, forma geometrica, una fotografia da valorizzare e guardare che necessita di supporti adeguati alla sua importanza e contenitori che diventino

IDEE REGALO PER IL NATALE 2015 Per Info: rowe3@rowe.it

IDEE REGALO PER IL NATALE 2015 Per Info: rowe3@rowe.it IDEE REGALO PER IL NATALE 2015 Per Info: rowe3@rowe.it CX1013 Calza di Natale CX1015 Cappello di Natale CX1031 Palla antistress Babbo Natale. In PU CX1059 Set 12 decorazioni in legno per albero di Natale

Il tuo ambiente in 3D

Il tuo ambiente in 3D Il tuo ambiente in 3D Classi seconde Lab. 14 prof. Elisabetta Liguigli - Arte e immagine a.s. 2014-2015 Il modellismo Il modellismo è un hobby che consiste nel costruire ed, eventualmente, condurre (modellismo

Utilizzato per la meditazione e la contemplazione, il mandala rappresenta anche un viaggio

Utilizzato per la meditazione e la contemplazione, il mandala rappresenta anche un viaggio CORSO MANDALA - PROGRAMMA LIVELLO BASE Breve introduzione Utilizzato per la meditazione e la contemplazione, il mandala rappresenta anche un viaggio verso se stessi, quindi spirituale, per riscoprire la

CASSANO D ADDA. biblio

CASSANO D ADDA. biblio CASSANO D ADDA biblio 1. Fig. 1 A caratterizzare il nuovo progetto architettonico della biblioteca di Cassano D Adda è la qualità della luce, evidenziata dal profondo cavedio interno che porta luce zenitale

BANDO EDIZIONE TRIENNALE COMPETITION 2016

IL CUBISMO. Immagine esempio visi da Les demoiselles d Avignon. Ritratto di Dora Maar visto di fronte e di profilo

IL CUBISMO. Immagine esempio visi da Les demoiselles d Avignon. Ritratto di Dora Maar visto di fronte e di profilo IL CUBISMO Nei primi anni del 1900 i pittori cubisti (Pablo Picasso, George Braque) dipingono in un modo completamente nuovo. I pittori cubisti rappresentano gli oggetti in modo che l oggetto appare fermo,

Per i Più Piccini. Libretti per La culla

Per i Più Piccini. Libretti per La culla Libretti per La culla In stoffa, con figure dai forti contrasti su un lato e a colori vivaci sull altro, ideali per sviluppare la capacità visiva e stimolare la curiosità dei piccolini. Ciascun libretto

2015 ria lend A c & Agende www. errebian.it

2015 ria lend A c & Agende www. errebian.it www.errebian.it Agende& calendari 2015 2 Speciale Agende & Calendari 2015 Nazareno Gabrielli Vera pelle Agenda a portafoglio e chiusura con bottone copertina in pelle versione giornaliera (sabato e domenica

Firenze città della moda: Pitti Uomo, evento mondiale.

Firenze città della moda: Pitti Uomo, evento mondiale. Firenze città della moda: Pitti Uomo, evento mondiale....facendo un giro per la mostra. Reportage di José Ignacio Carrillo Martínez e Celia María Valero Amil In questi giorni, dal 17 al 20 di giugno, abbiamo

TIMBRI E STAMPE TIMBRANDO LE STAGIONI Che cos è un timbro? Come si realizza? Che cosa produce?

TIMBRI E STAMPE TIMBRANDO LE STAGIONI Che cos è un timbro? Come si realizza? Che cosa produce? LABORATORIO DIDATTICO CREATIVO Timbri e stampe è una proposta di laboratorio didattico rivolto alle classi della Scuola dell infanzia per l anno scolastico 2014-15. L obiettivo è avvicinare il bambino

DA VARESE, CITTÀ GIARDINO, un escursione sulle vie della Fede

DA VARESE, CITTÀ GIARDINO, un escursione sulle vie della Fede DA VARESE, CITTÀ GIARDINO, un escursione sulle vie della Fede Varese Villa Panza Sacro Monte Campo dei Fiori il Forte di Orino - Durata 1 giorno Percorso: indirizzato a gambe un po allenate Sviluppo: 35

CURRICOLO DI ARTE E IMMAGINE CLASSE PRIMA

CURRICOLO DI ARTE E IMMAGINE CLASSE PRIMA CURRICOLO DI ARTE E IMMAGINE CLASSE PRIMA LINGUAGGI, TECNICHE E MATERIALI DIVERSI Elaborare schemi grafici, in seguito ad osservazioni ed esplorazioni Esprimere esperienze personali e collettive attraverso

LA BIBBIA. composto da 46 libri, suddivisi in Pentateuco Storici Sapienziali Profetici 5 16 7 18

LA BIBBIA. composto da 46 libri, suddivisi in Pentateuco Storici Sapienziali Profetici 5 16 7 18 GRUPPOQUINTAELEMENTARE Scheda 02 LA La Parola di Dio scritta per gli uomini di tutti i tempi Antico Testamento composto da 46 libri, suddivisi in Pentateuco Storici Sapienziali Profetici 5 16 7 18 Nuovo

GIOCARE. nel museo. laboratori per bambini a cura di

GIOCARE. nel museo. laboratori per bambini a cura di GIOCARE in biblioteca nel museo a scuola laboratori per bambini a cura di libro ci vuole un albero Giocare con il frottage La pelle del mondo è stata indagata da artisti e scienziati. Marx Ernst, pittore

Canzoni di Carnevale

Canzoni di Carnevale Canzoni di Carnevale CORIANDOLI Testo e Musica di Pietro Diambrini Prendi un foglio di carta, prendilo colorato, prendi le forbicine col bordo arrotondato, taglia, taglia, taglia, taglia, e tanti coriandoli

Asola Museo Civico Goffredo Bellini

Asola Museo Civico Goffredo Bellini Asola Museo Civico Goffredo Bellini Asola Museo Civico Goffredo Bellini La collezione comprende: reperti archeologici dalla preistoria all età romana; un fondo di libri antichi; testimonianze dell appartenenza