ASTA DEL 22 MAGGIO 2015

Download "ASTA DEL 22 MAGGIO 2015"

1 ASTA DEL 22 MAGGIO 2015 NUMERO LOTTO DESCRIZIONE E BASE D'ASTA N 1 Completo da scrittoio in cuoio, lavorato a mano. Pezzo unico di artigiano. Con scatola originale. BASE D'ASTA N 2 4 barattoli porta-spezie in ceramica finemente decorati. 3 completi con coperchio, uno senza coperchio. Altezza dei 2 più grandi 15cm. Altezza dei due più piccoli 9cm N 3 Completo da seltz disegnato da Sergio Asti nel sifone in acciaio color rame da montare con annessa scatolina con ricariche. Ditta Saccab di Milano. Completo di scatola originale e istruzioni BASE D'ASTA N 4 Curiosa fiasca in ceramica con tappo e catenella. Anni '50 Provenienza paesi nordici Altezza 25 cm BASE D'ASTA

2 N 5 Cestino portafrutta con piatto in ceramica bianca. Finemente lavorato. Anni '30 Diametro 20 cm il piatto, 25 cm il cestino BASE D'ASTA N 6 Grande vaso in cristallo molato a mano di Boemia Altezza 31 cm Il cristallo di Boemia è annoverato tra i più preziosi e raffinati cristalli del mondo e rappresenta il vanto dell'antica regione d'origine, oggi non più esistente. BASE D'ASTA N 7 Uccello acquatico dell'artista Agnes Duerrschnabel Brocca-scultura in gres grigio con manico in legno marino. Realizzata a mano, smaltata sia all'interno che parzialmente all'esterno (alto fuoco). PEZZO UNICO BASE D'ASTA N 8a Il libro il banchetto del medeghino di Andrea Vitali, autografato dall'autore. N 8b Il libro un bel sogno d'amore di Andrea Vitali, autografato dall'autore. BASE D'ASTA 10

3 N 8c Il libro olive comprese di Andrea Vitali, autografato dall'autore. BASE D'ASTA 10 N 8d Il libro un amore di zitella di Andrea Vitali, autografato dall'autore. BASE D'ASTA 10 N 9 Il libro Il mio primo dopoguerra di Massimo Zamboni autografato dall'autore. BASE D'ASTA 15 N 10a Il libro La ragione delle mani di Emidio Clementi, fondatore e leader dei Massimo Volume autografato dall'autore. BASE D'ASTA 15 N 10b Il libro L'ultimo Dio di Emidio Clementi, fondatore e leader dei Massimo Volume autografato dall'autore. Nuova edizione con illustrazioni di Andrea Bruno BASE D'ASTA 15

4 N 11 Libro di Peter Greenaway e Saskia Boddeke. I figli dell'uranio. The children of Uranium Ed. Charta, 2006 AUTOGRAFATO DA PETER GREENEWAY! BASE D'ASTA 100 N 12 Litografia Cielo di Nicola Salvatore firmata BASE D'ASTA N 13 Cartella di 6 stampe di bozzetti dell'artista Dolores Puthod intitolata "Allons Enfants". La raccolta di bozzetti qui proposta, fu stampata nel 1989 in 500 copie numerate per celebrare la Rivoluzione Francese. Comprende un disco 45 giri con inni e canti della rivoluzione. Ogni bozzetto è numerato e firmato. Grande formato: 70 x 50 cm BASE D'ASTA N 14 Cartella completa di 10 litografie di Josè Guevara, di cui una autografata Testo autografato di Armando Ginesi Edizioni d'arte Bonadies anno 1969 Esemplare 53 di 150 Protagonista dell Informale iberico degli anni Sessanta del secolo scorso. BASE D'ASTA

5 N 15 Cartella completa di 6 litografie di Rosalda Gilardi intitolate Siepi a Tuncan in Ecuador Firmate e numerate. Tiratura di soli 50 esemplari Edizioni La Spirale anno 1980 BASE D'ASTA N 16a Foto cromogenica di Enzo Pifferi Peonie 2008 Stampata su tela Grande formato BASE D'ASTA N 16b Foto cromogenica di Enzo Pifferi con veduta del lago di Como Stampata su tela Grande formato BASE D'ASTA N 17 Quadro di Gino Francesco Paresce alias Onig. pittore, vignettista e caricaturista. Di origini milanesi, vive ad Albese con Cassano. Laureato in Lettere, ha lavorato in campo editoriale e in ambito scolastico. Sue opere si trovano in esclusive collezioni private italiane e straniere. La sua pittura si colloca tra disciplina geometrica e liberazione lirica, tra laboriosa ispirazione e realizzazione astratta, tra divertissement e ricerca, colori squillanti e tonalità suggerite BASE D'ASTA

6 N 18 Quadro del pittore Guido De Rossi Titolo: Cernobbio: la riva. Incisione. BASE D'ASTA N 19 Maglietta dei Modena City Ramblers (tour in corso- "tracce clandestine") autografata da tutto il gruppo BASE D'ASTA 15 N 20a Maglietta + Borsa + Cofanetto "Semi nel Vento" composto da 4cd+ 1 dvd (autografato) della Casa del Vento BASE D'ASTA 35 N 20b Maglietta + Borsa + Cd "Articolo 1" (autografato) della Casa del Vento N 21a cofanetto CD + DVD L'inerme è l'imbattibile di MASSIMO ZAMBONI autografato dall'autore

7 N 21b CD Canto l'isolamento di MASSIMO ZAMBONI autografato dall'autore N 21c Introvabile CD singolo promo con un brano estratto da Sorella Sconfitta di MASSIMO ZAMBONI tiratura limitatissima - rarità autografato dall'autore BASE D'ASTA 30 N 22 Tre rare VHS di spettacoli live deitalking Heads, Bauhaus, Tuxedomoon Archive dei Bauhaus 1984 (Video buono, audio ottimo) Ghost Sonata dei Taxedomoon 1982 (Video buono, audio ottimo) Stop Making Sense dei Talking Heads 1984 (Video discreto, con righe d'usura, audio ottimo) N 23a L'ultimo CD dei SULUTUMANA Dove tutto ricomincerà (2014), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 15

8 N 23b IL PRIMO CD dei SULUTUMANA La danza (2001), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 15 N 23c CD dei SULUTUMANA Non c'è limite al meglio (2013), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 15 N 23d CD dei SULUTUMANA Oggi non so leggere (2012), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 10 N 23e CD dei SULUTUMANA La storia cominciò (2010), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 10 N 23f CD dei SULUTUMANA Arimo (2008), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 10

9 N 23g CD dei SULUTUMANA Il lago di Como (2008), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 10 N 23h CD dei SULUTUMANA Ciao Piccolo Principe (2007), autografato dal gruppo BASE D'ASTA 10 N 24 L'ultimo CD di Emidio Clementi dei Massimo Volume Notturno americano, autografato dall'artista BASE D'ASTA 15 N 25 LP 33 giri degli SKIANTOS 'ZE BEST IN LAIV! (Bollicine 1990) autografato da Freak Antoni! (con data e frase Freak Antoni ti sputa sui calzoni ) PERFETTO - PARI AL NUOVO BASE D'ASTA 100 Con la firma del grande Freak Antoni? INCOMMENSURABILE!

10 N 26a PRIMO 33 GIRI (MINI ALBUM 12 ) DEGLI AFTERHOURS 'ALL THE GOOD CHILDREN GO TO HELL ( Toast 1988) PERFETTO - PARI AL NUOVO BASE D'ASTA N 26b LP 33 GIRI DEGLI AFTERHOURS 'DURING CHRISTINE'S SLEEP ( Vox Pop 1990) PERFETTO - PARI AL NUOVO BASE D'ASTA N 27 Lotto di 3 vinili 7 di IVAN DELLA MEA 33 giri - HO LETTO SUL GIORNALE/LA CANZONE DEL DISPERATO i dischi del sole VINILE PARI AL NUOVO 45 giri - DAVANTI AI CANCELLI ( O CARA MOGLIE Ivan della Mea PICCOLO UOMO Paolo Ciarchi) i dischi del sole VINILE PARI AL NUOVO 45 giri - O CARA MOGLIE/IO TI CHIEDO DI FARE ALL'AMORE i dischi del sole VINILE CON QUALCHE GRAFFIO

11 N 28 Lotto di 4 vinili 7 di CANZONI POLITICHE E DI PROTESTA 33 giri CANTI COMUNISTI ITALIANI 1 i dischi del sole VINILE PARI AL NUOVO 33 giri CANTI DELLA RESISTENZA ITALIANA i dischi del sole - VINILE PARI AL NUOVO 33 giri CANZONI IN OSTERIA 1 i dischi del sole VINILE PARI AL NUOVO 33 giri CANTI ANARCHICI 2 i dischi del sole VINILE CON QUALCHE GRAFFIO N 29 Lotto 4 vinili 7 di CANZONI POLITICHE E DI PROTESTA 33 giri PEPPINO MAROTTO SA BANDIERA RUJA, NUOVE CANZONI DA ORGOSOLO i dischi del sole VINILE PARI AL NUOVO 45giri BALLO TONDO DEL VIETNAM/NOI LO CHIAMIAMO VIETNAM. Musica di Fiorenzo Carpi, parole di Mario Socrate, Cantano Ivan della Mea e altri i dischi del sole VINILE CON QUALCHE GRAFFIO 45 giri VEDRAI COM'E' BELLO/GLI INGRANAGGI. Due canzoni sindacali di GUALTIERO BERTELLI i dischi del sole VINILE CON QUALCHE GRAFFIO 45 giri VORREI CREDERVI/NINA. Cantano GUALTIERO E TIZIANO BERTELLI Linea rossa - VINILE CON QUALCHE GRAFFIO N 30 Bellissima coppa africana in legno, scolpita a mano con figure e decorazioni simboliche. Risalente alla prima metà del '900 Altezza cm 21 BASE D'ASTA

12 N 31 Portavaso africano in legno chiaro, pieghevole. Con elefanti scolpiti BASE D'ASTA N 32 Tamburo a clessidra con motivi decorativi tradizionali in legno, pelle di lucertola e rattan Arte degli Asmat, gruppo etnico del sud di Irian Jaya (Nuova Guinea Indonesiana) BASE D'ASTA N 33 Tavola originale realizzata a china da Giuseppe Palumbo per la pubblicazione a fumetti il Grande Diabolik'. Tavola n 147. Formato 24x 33. Firmata dall'artista BASE D'ASTA

13 N 34 Grande disegno a tempera e china del fumettista Giuseppe Palumbo realizzato per il Gloria durante una performance live Firmato dall'artista 90x70 cm BASE D'ASTA N 35 Grande disegno a tempera e china del fumettista Andrea Bruno realizzato per il Gloria durante una performance live Firmato dall'artista 90x70 cm BASE D'ASTA N 36 Grande disegno a tempera e china del fumettista Francesco Cattani realizzato per il Gloria durante una performance live Firmato dall'artista 90x70 cm BASE D'ASTA

14 N 37 Grande disegno a tempera e china del fumettista Paolo Parisi realizzato per il Gloria durante una performance live Firmato dall'artista 90x N 38 Grande disegno a tempera e china del fumettista Luca Genovese realizzato per il Gloria durante una performance live Firmato dall'artista 90x N 39 Quadro "Momenti di Gloria" di Mr Savethewall Tecnica: stencil su cartone 110x80 cm BASE D'ASTA DA DEFINIRE 2000

15 N 40a Stampa con cornice. Soggetto lire per omaggio a Volta di Fabrizio Musa e Enzo Santambrigio Tecnica mista: cianotipia e serigrafia su carta cotone. Tiratura 60 esmplari verso BASE D'ASTA N 40b Stampa con cornice. Soggetto lire per omaggio a Volta di Fabrizio Musa e Enzo Santambrigio Tecnica mista: cianotipia e serigrafia su carta cotone. Tiratura 60 esmplari recto BASE D'ASTA N 41 Opera di Pablo Bermudez Ri-vista #29 del 2014 Collage, carta, plastica. In cornice. PEZZO UNICO BASE D'ASTA N 42a Opera dell'artista Andrea Greco Aggregazione 22 (aggr22), 2013, 8 ø, tecnica mista su tappo di latta con cornice BASE D'ASTA N 42b Opera dell'artista Andrea Greco Aggregazione 39 (aggr39), 2013, 8 ø, tecnica mista su tappo di latta con cornice BASE D'ASTA

16 N 42c Opera dell'artista Andrea Greco Aggregazione 69 (aggr69), 2013, 8 ø, tecnica mista su tappo di latt a con cornice BASE D'ASTA N 42d Opera dell'artista Andrea Greco Aggregazione 89 (aggr89), 2013, 8 ø, tecnica mista su tappo di latta con cornice BASE D'ASTA N 43 Serigrafia T.M. a 22 colori su carta del pittore Ernesto Treccani intitolata 'dolce viso' misura 50x35cm in perfetto stato di conservazione Firmata e numerata a lapis. Tiratura 150 copie Sul retro etichetta e timbro a secco Prospettive d'arte editore, con descrizione opera e tiratura BASE D'ASTA N 44 2 piccole serigrafie su cartoncino - misura 20x15, del pittore Ernesto Treccani in perfetto stato di conservazione - Firmate 40-80

17 N 45 Cestino in ceramica bianca di Bassano intrecciata finemente, con fiori dipinti a mano e vassoio. Diametro 30 cm Misure cestino 14 x 20 cm BASE D'ASTA N 46 Splendida damina con cane e fiori in terracotta lavorata e dipinta a mano. Primi del '900. Altezza 29 cm BASE D'ASTA N 47 Grande piatto in peltro lavorato e sbalzato a mano con fiori su bordi e al centro punzonato dall'artista. Diametro 36 cm BASE D'ASTA N 48 Coppa in vetro di Murano satinata attribuibile a Carlo Moretti Diametro 18 cm BASE D'ASTA N 49 Lampada in legno dipinto con cappello ricamato a mano Altezza 32 cm BASE D'ASTA

18 N 50 Grande lampada 'designer' in acciaio con cappello in pergamena e fasce in acciaio. Anni '70. Altezza 68 cm BASE D'ASTA DUE ESEMPLARI: BASE D'ASTA PER LA COPPIA 180 N 51 Paralume di artigianato fiorentino in porcellana dipinta a mano. Cappello plissettato con bordi in cordoncino. Anni '50 circa. Altezza 51 CM BASE D'ASTA N 52 Quadro intarsiato a mano in legno policromo Omaggio a Dalì di SB BASE D'ASTA N 53 Quadro con barattoli e acrilico su tela di Shoot 50-80

19 N 54 Tavolo realizzato in pittura polimaterica dall'artista di Varese Martina Brognara BASE D'ASTA

OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015

OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015 OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015 NUMERO LOTTO N 1 DESCRIZIONE E Frullatore da cucina Quick Batter Omre di Monza Prodotto tra gli anni '60 e '70. Spina originale.

ELENCO BENI SCUOLA DELL INFANZIA

ELENCO BENI SCUOLA DELL INFANZIA Allegato 1 ELENCO BENI SCUOLA DELL INFANZIA MATERIALE DI CONSUMO 1. KIT VASETTI COLORI A TEMPERA Cod.: 213021 Conf da 6 pezzi 1 lt cad. N TAPPI: 250 2. PASTA DA MODELLARE 8 PZ Cod: 293431 Conf da 13 panetti

L arte come gioco di forme e colori. a.s. 2007-08 Laboratori scuola dell infanzia via Amantea

L arte come gioco di forme e colori. a.s. 2007-08 Laboratori scuola dell infanzia via Amantea L arte come gioco di forme e colori a.s. 2007-08 Laboratori scuola dell infanzia via Amantea Le forme di Kandiskij Scrive Kandinskij: Oggi il punto può significare qualche volta nella pittura più di una

CESTINO VIMINI 10.00 + ERICA 4.00 H.25CM L.20CM

Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine

Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine 3 Istituto Comprensivo E. De Cillis Rosolini Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine a.s. 2014-2015 Classi Terze Prof. Santo Valvo Settembre PRIMO QUADRIMESTRE (settembre/gennaio) Attività introduttive

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

uominiuomini nilo tribù mondo

uominiuomini nilo tribù mondo Ogni dono comunica un sentimento, un emozione o un messaggio che desideriamo trasmettere a chi lo riceve. Per questo, fare un dono è come scegliere le parole giuste. Donare oggetti provenienti da SanPatrignano

BOMBONIERE SOLIDALI. Visita il nostro sito su www.afnonlus.org OGGETTO DESCRIZIONE PROVENIENZA FOTO. ricamati. Bethlehem sul retro

BOMBONIERE SOLIDALI. Visita il nostro sito su www.afnonlus.org OGGETTO DESCRIZIONE PROVENIENZA FOTO. ricamati. Bethlehem sul retro BOMBONIERE SOLIDALI 21/01/2015 Visita il nostro sito su www.afnonlus.org CODICE DISPONIBILITA IMMEDIATA OGGETTO DESCRIZIONE PROVENIENZA FOTO 001 n. 60 fiocco e fiore giallo; n. 81 ricamo e fiore lilla;

decorazioni fai da te stencil - decoupage natale - regali oggettistica

decorazioni fai da te stencil - decoupage natale - regali oggettistica decorazioni fai da te stencil - decoupage natale - regali oggettistica Valerio Poggi decora zioni fai da te stencil - decoupage natale - regali oggettistica www.faidatebook.it - info@faidatebook.it riproduzione

ARTE E IMMAGINE CLASSE 1

ARTE E IMMAGINE CLASSE 1 ARTE E IMMAGINE OB. FORMATIVI COMPETENZE CLASSE 1 1. UTILIZZARE IL DISEGNO IN MODO SIGNIFICATIVO. 1.1 Individuare i colori primari e secondari. 1.2 Riconoscere i colori nella realtà. 1.3 Rappresentare

IMMAGINARTE Laboratori di educazione all immagine

IMMAGINARTE Laboratori di educazione all immagine Il nostro gruppo lavoro, formato da persone che da anni operano nel settore dell illustrazione, della grafica e della didattica, propone laboratori di educazione all immagine, rivolti agli studenti delle

Laboratori di educazione all immagine

Laboratori di educazione all immagine Il nostro gruppo lavoro, formato da persone che da anni operano nel settore dell illustrazione, della grafica e della didattica, propone laboratori di educazione all immagine, rivolti agli studenti delle

ALBERTO SORDI. ANGOLETTA Deluxe ANNI TRENTA ANTONIO RUBINO LIBRI ILLUSTR. ASTA FUMETTI LIBRI TAVOLE N.1 ASTA FUMETTI LIBRI TAVOLE N.

ALBERTO SORDI. ANGOLETTA Deluxe ANNI TRENTA ANTONIO RUBINO LIBRI ILLUSTR. ASTA FUMETTI LIBRI TAVOLE N.1 ASTA FUMETTI LIBRI TAVOLE N. ALBERTO SORDI ANGOLETTA Deluxe ALBERTO SORDI - UN ATTORE GRANDE GRANDE DALLA A ALLA ANG Disegno: Bruno Angoletta ANNI TRENTA ANTONIO RUBINO LIBRI ILLUSTR. ILLUSTRAZIONE E LETTERATURA POPOLARE I LIBRI ILLUSTRATI

Anno 2012 nasce Plinioltre. Brand dedicato alla sperimentazione e progettazione di prodotti di design senza tempo per oggetti di uso quotidiano.

Anno 2012 nasce Plinioltre. Brand dedicato alla sperimentazione e progettazione di prodotti di design senza tempo per oggetti di uso quotidiano. Anno 1975 Plinio il Giovane, come dice il suo slogan, non dorme, sogna. E i suoi sogni oggi si realizzano nel vedere quante aziende produttrici si sono ispirate alla sua filosofia basata sul rispetto dell

PROGRAMMA DIDATTICO ANNO SCOLASTICO 2009-2010 NOVITA SCUOLE MATERNE

PROGRAMMA DIDATTICO ANNO SCOLASTICO 2009-2010 NOVITA SCUOLE MATERNE NOVITA SCUOLE MATERNE FINESTRA O SPECCHIO? Scuola materna ed elementare Il percorso prevede la visita della collezione della Pinacoteca Agnelli, con un approfondimento sulle opere di Henri Matisse. La

I grandi manuali. Cartonaggio creativo. Francesca Besso

I grandi manuali. Cartonaggio creativo. Francesca Besso I grandi manuali Cartonaggio creativo Francesca Besso Sommario INTRODUZIONE............................. 6 Attrezzi di base............................... 8 Attrezzi specifici..............................10

PROPOSTA DIDATTICA MUSEO DIOCESANO DI TORINO. pittura scultura argenti tessuti

PROPOSTA DIDATTICA MUSEO DIOCESANO DI TORINO. pittura scultura argenti tessuti PROPOSTA DIDATTICA MUSEO DIOCESANO DI TORINO I LABORATORI Visita guidata al Museo della durata complessiva di circa 45 minuti con un momento di approfondimento di fronte ad alcune opere, selezionate sulla

GIUSTE NOZZE. Proposte per un matrimonio solidale I.P.

GIUSTE NOZZE. Proposte per un matrimonio solidale I.P. GIUSTE NOZZE Proposte per un matrimonio solidale I.P. GIUSTE NOZZE Proposte per un matrimonio solidale Riconoscere un PREZZO EQUO, che consenta una remunerazione dignitosa del lavoro e assicuri la sostenibilità.

Leggere, Infinito Presente Antologica: 35 anni raccontando a fumetti

Leggere, Infinito Presente Antologica: 35 anni raccontando a fumetti Cinzia Ghigliano Leggere, Infinito Presente Antologica: 35 anni raccontando a fumetti Torino, 19 aprile - 11 maggio 2013 Titolo Tavola n. Descrizione Dimensioni Leggendo Hugo Pratt Acrilico su tela 100x70

Signori, questa collezione è frutto di raffinata selezione avvenuta in piu di 20 anni di mercati e sgomberi. ogni oggetto ha un fascino particolare e Signori, questa collezione è frutto di raffinata selezione avvenuta in piu di 20 anni di mercati e sgomberi. ogni oggetto ha un fascino particolare e soprattutto una qualità straordinaria. le foto non

Gli operatori di Biblioteca, Centro della Cultura, Centro Giovani, Ludovilla e Museo della Bilancia

Gli operatori di Biblioteca, Centro della Cultura, Centro Giovani, Ludovilla e Museo della Bilancia CAMPOSCUOLA 2006/2007 Progetti d intervento e supporti didattici a cura della Biblioteca, del Centro della Cultura, di Ludovilla e del Museo della Bilancia del Comune di Campogalliano Si apre un nuovo

Lucio Battisti - E penso a te

Lucio Battisti - E penso a te Lucio Battisti - E penso a te Contenuti: lessico, tempo presente indicativo. Livello QCER: A2/ B1 (consolidamento presente indicativo) Tempo: 1h, 10' Sicuramente il periodo degli anni Settanta è per l'italia

IDEE REGALO PER IL NATALE 2015 Per Info: rowe3@rowe.it

IDEE REGALO PER IL NATALE 2015 Per Info: rowe3@rowe.it IDEE REGALO PER IL NATALE 2015 Per Info: rowe3@rowe.it CX1013 Calza di Natale CX1015 Cappello di Natale CX1031 Palla antistress Babbo Natale. In PU CX1059 Set 12 decorazioni in legno per albero di Natale

La Raccolta Differenziata bussa alla tua. porta! Comune di Pianella

La Raccolta Differenziata bussa alla tua. porta! Comune di Pianella La Raccolta Differenziata bussa alla tua porta! Comune di Pianella ECOCALENDARIO0 I rifiuti organici Avanzi di cibo crudo e cotto Scarti di frutta e verdura Alimenti avariati Filtri di tè, camomilla e

La Raccolta Differenziata bussa alla tua

La Raccolta Differenziata bussa alla tua La Raccolta Differenziata bussa alla tua porta! Comune di Villamagna ECOCALENDARIO 1 I rifiuti organici Avanzi di cibo crudo e cotto Scarti di frutta e verdura Alimenti avariati Filtri di tè, camomilla

ASSOCIAZIONE ARTISTI MARTINO DOLCI

ASSOCIAZIONE ARTISTI MARTINO DOLCI ASSOCIAZIONE ARTISTI MARTINO DOLCI GIUSEPPE GUARINO la processione olio su tela cm.108x198 a.72/73 MOSTRA ANTOLOGICA UNA VITA PER L'ARTE TRA SOFFERENZE,SPERANZE E GIOIE PITTURA, SCULTURA, VETRI COLORATI

gancio per borsetta passepartout

gancio per borsetta passepartout gancio per borsetta ø 3,2 Tipo di stampa: logoservice Posizione di stampa: sulla parte centrale Superficie max di stampa: diam. cm. 3,2 N max colori di stampa possibili: quadricromia Colore suggerito stampa

BOMBONIERE SOLIDALI. Visita il nostro sito su www.afnonlus.org OGGETTO DESCRIZIONE PROVENIENZA FOTO. ricamati

BOMBONIERE SOLIDALI. Visita il nostro sito su www.afnonlus.org OGGETTO DESCRIZIONE PROVENIENZA FOTO. ricamati 26/11/2013 BOMBONIERE SOLIDALI Visita il nostro sito su www.afnonlus.org CODICE DISPONIBILITA IMMEDIATA OGGETTO DESCRIZIONE PROVENIENZA FOTO 001 n. 60 fiocco e fiore giallo; n. 81 ricamo e fiore lilla;

Pon f-3-fse04_por_sicilia-2013-94. Tecniche e Colori. Esperto: Oriana Sessa

Pon f-3-fse04_por_sicilia-2013-94. Tecniche e Colori. Esperto: Oriana Sessa Tecniche e Colori Esperto: Oriana Sessa Teoria dei colori Il coloreè una grandezza tridimensionale e la sola ruota dei colori non è sufficiente a rappresentare tutto lo spazio colorimetrico. Tuttavia,

Borsa Italia, seconda metà del secolo XVI altezza cm 19, diametro 20 ca. Proprietà: Palazzo Madama - Museo Civico d'arte Antica, 1272/T

Borsa Italia, seconda metà del secolo XVI altezza cm 19, diametro 20 ca. Proprietà: Palazzo Madama - Museo Civico d'arte Antica, 1272/T Borsa Italia, seconda metà del secolo XVI altezza cm 19, diametro 20 ca. Proprietà: Palazzo Madama - Museo Civico d'arte Antica, 1272/T La borsa è in velluto di seta tagliato unito di colore cremisi, ricamata

CURRICOLO DI ARTE E IMMAGINE CLASSE PRIMA

CURRICOLO DI ARTE E IMMAGINE CLASSE PRIMA CURRICOLO DI ARTE E IMMAGINE CLASSE PRIMA LINGUAGGI, TECNICHE E MATERIALI DIVERSI Elaborare schemi grafici, in seguito ad osservazioni ed esplorazioni Esprimere esperienze personali e collettive attraverso

Catalogo. le bomboniere solidali

Catalogo. le bomboniere solidali Catalogo le bomboniere solidali A. I. N. A. onlus Associazione Italiana Nomadi dell Amore Via Nomentana, 1367-00137 Roma Tel. 06. 41. 40. 00. 11 - fax 06. 41. 46. 90. 63 www.aina-onlus.it info@aina-onlus.it

24CD 38475 per San Valentino ksv1

24CD 38475 per San Valentino ksv1 Borsa acqua calda Monkey Moon - a forma di cuore - con scritto - "Calda come il mio amore x te" Qualità:Prodotto a normativa CE Misure:Altezza 25 cm Lughezza 22 cm Borsa acqua calda Monkey Mon 37003 Borsa

catalogo cartotecnica

catalogo cartotecnica 30 COO GIOV catalogo cartotecnica 1 1 - ALBUM FOTO album foto con fiocco pag. 4-5 album foto classico» 6-7 album foto con buste» 8-9 custodia per album foto» 10-11 album foto nozze» 12-13 scatola per album

Mythos: dei ed eroi nelle sculture antiche della Galleria degli Uffizi

Mythos: dei ed eroi nelle sculture antiche della Galleria degli Uffizi Ministero per i Beni e le Attività Culturali Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della città di Firenze SEZIONE DIDATTICA 2011 Schede

L ANGOLO DEL MORBIDO 36,00 139,00 49,00 99,00 NOVITA. Disponibilità limitata, fino ad esaurimento scorte. 43,00 166,00 59,00 120,00

L ANGOLO DEL MORBIDO 36,00 139,00 49,00 99,00 NOVITA. Disponibilità limitata, fino ad esaurimento scorte. 43,00 166,00 59,00 120,00 L ANGOLO DEL MORBIDO 36,00 43,00 139,00 166,00 art. 09964 - materassino ripiegabile in due parti cm.61 x 174 49,00 59,00 art. 09963 - cuscinone cm.110 x 110 139,00 166,00 art. 09966 - sacco morbido ø cm.60

COLORI E SIMBOLOGIE LE FORME DEI CALICI. TURCHESE (2 fuoco) PIETRA (2 fuoco) ROSSO (2 fuoco) CUOIO (2 fuoco)

COLORI E SIMBOLOGIE LE FORME DEI CALICI. TURCHESE (2 fuoco) PIETRA (2 fuoco) ROSSO (2 fuoco) CUOIO (2 fuoco) ARREDI SACRI Da oltre trent anni Verzolini produce arredi sacri in maiolica con la passione di sempre. La lavorazione è completamente artigianale: tornio, smaltatura, decoro, cotture; un lungo processo

La Raccolta Differenziata bussa alla tua La Raccolta Differenziata bussa alla tua porta! Comune di Tollo REALIZZATO CON IL CONTRIBUTO DI Consorzio Nazionale Recupero e Riciclo degli Imballaggi a Base Cellulosica ECOCALENDARIO1 I rifiuti organici

IDEE PER IL SI COLONNE HOTEL RESTAURANT VARESE. Per il giorno del tuo Si... scegli una location speciale e unica... IDEE PER IL SI Colonne è un luogo magico dove perdere la cognizione del tempo. Un ambiente in perfetto equilibrio tra presente e passato, in cui vivere attimi unici. IDEE PER IL SI Per il giorno del tuo

Claudio Baglioni A modo mio

Claudio Baglioni A modo mio Claudio Baglioni A modo mio Contenuti: revisione passato prossimo, lessico, espressioni italiane. Livello QCER: B1 Tempo: 2 h Claudio Baglioni è un grande cantautore italiano, è nato a Roma il 16 maggio

Che cosa serve: ogni bambino deve aprire le proprie orecchie; fogli e colori

Che cosa serve: ogni bambino deve aprire le proprie orecchie; fogli e colori LABORATORIO DI MUSICA E STRUMENTI: chitarre e C.O. La mia trentennale passione e studio della chitarra mi ha spinto a curiosare tra generi e strumenti affini e mi ha aperto un mondo sonoro molto vasto.

SEGRETI PER IL SUCCESSO

SEGRETI PER IL SUCCESSO Produzioni Aurora SEGRETI PER IL SUCCESSO Segreti per il successo è una collezione di proverbi, consigli e detti ispiranti: proprio la cosa giusta per motivarti all inizio della giornata. 24 AGOSTO Dove

E L I O T E C N I C A CASTELMORRONE

E L I O T E C N I C A CASTELMORRONE E L I O T E C N I C A CASTELMORRONE C A T A L O G O GADGET 2014 STAMPA SU: CERAMICA TESSUTI VETRO LEGNO RESINA ALLUMINIO COTONE PLASTICA N.B.: LE EVENTUALI IMPERFEZIONI SULLE STAMPE REALIZZATE SONO DOVUTE

D.P.R. 252/2006, D.M.

D.P.R. 252/2006, D.M. A proposito delle copie d obbligo Non è il tipografo responsabile del deposito! Nei mesi scorsi, tutti noi abbiamo ricevuto una comunicazione della regione Lombardia (inviata a tutti gli Editori e Tipografi)

Scritta da Alex Licht

Scritta da Alex Licht Scritta da Alex Licht Rosh ha shanà Mela riciclata per Rosh ha Shanà: Materiali: 2 parti del fondo di una bottiglia di plastica Tovagliolo colorato (meglio colore rosso o verde) 2 cartoncini o stoffa verde

passione per lo stile - cura del dettaglio - garanzia e qualità

passione per lo stile - cura del dettaglio - garanzia e qualità passione per lo stile - cura del dettaglio - garanzia e qualità etichette autoadesive in carta satinata oro e argento stampa nera 70,00 1 scatola 1.000 bigliettini f.to cm 8,5x5,5 stampa colori solo fronte

vasi album cuoio candele Design Interiore

vasi album cuoio candele Design Interiore vasi album cuoio candele Design Interiore vasi,album cuoio,candele San Patrignano è una grande famiglia che da circa trent anni accoglie ragazzi e ragazze con problemi di tossicodipendenza. Dalla sua fondazione

Asola Museo Civico Goffredo Bellini

Asola Museo Civico Goffredo Bellini Asola Museo Civico Goffredo Bellini Asola Museo Civico Goffredo Bellini La collezione comprende: reperti archeologici dalla preistoria all età romana; un fondo di libri antichi; testimonianze dell appartenenza

LA NEWSLETTER DEI RAGAZZI DELL ODA

LA NEWSLETTER DEI RAGAZZI DELL ODA LA NEWSLETTER DEI RAGAZZI DELL ODA Edizione Nr. 3 uscita di giugno 2014 All interno trovi Curiosità Racconti personali Tante fotografie Le nostre attività Informazioni ed eventi E tanto altro Via Casentinese,73/f

A Pretoro si fa la differenzia... A Pretoro si fa la differenzia... REALIZZATO CON IL CONTRIBUTO DI Consorzio Nazionale Recupero e Riciclo degli Imballaggi a Base Cellulosica ECOCALENDARIO I rifiuti organici Avanzi di cibo crudo e cotto

20 FOGLI 0,58 10 FOGLI 0,567 1,62 50 FOGLI 2,15 1,81 10 FOGLI 0,340 0,63 24 FOGLI 6,39 10,200 1 FOGLIO 0,23

20 FOGLI 0,58 10 FOGLI 0,567 1,62 50 FOGLI 2,15 1,81 10 FOGLI 0,340 0,63 24 FOGLI 6,39 10,200 1 FOGLIO 0,23 PROSPETTO COMPARATIVO MATERIALE DIDATTICO A.S. 13/14 Descrizione ALBUM CARTA COLLAGE colori ASSORTITI 35X50 50 FOGLI 7,29 6,984 24 FOGLI 5,54 4,00 50 FOGLI 3,79 ALBUM CARTA LUCIDA A4 20 FOGLI 0,58 10 FOGLI

gli esperimenti di piquattropunto

gli esperimenti di piquattropunto gli esperimenti di piquattropunto ogni progetto è sempre una nuova sfida da affrontare con determinazione e occasione imprescindibile di sperimentazione e ricerca. piquattropunto è un gruppo di architetti

Le Bomboniere Solidali:

Le Bomboniere Solidali: Le Bomboniere Solidali: un gesto d amore per un giorno speciale Le occasioni importanti come matrimonio, battesimo, prima comunione, cresima, laurea, anniversario o qualsiasi altro evento, possono avere

Maggio 2014 San Vito. Laboratorio di narrazione con mamme straniere e italiane

Maggio 2014 San Vito. Laboratorio di narrazione con mamme straniere e italiane Maggio 2014 San Vito Laboratorio di narrazione con mamme straniere e italiane PRIMO INCONTRO In cerchio. Presentazione dell attività e delle regole Presentazione (sedute in cerchio). Mi chiamo.la favola/fiaba

ARTI FIGURATIVE PROGETTO CULTURALE E FORMATIVO ( nuovo ordinamento- Progettazione e Laboratorio)

ARTI FIGURATIVE PROGETTO CULTURALE E FORMATIVO ( nuovo ordinamento- Progettazione e Laboratorio) Obiettivi Tematiche Argomenti Dal profilo in uscita nuovo ordinamento Scopo del corso di studi di Arti Figurative è approfondire la consistenza delle conoscenze e delle abilità, affrontate e sviluppate

Linea Pajarito. Artesa - Ecuador teiera 'pajarito' in ceramica dipinta. colore: turchese 39729 dia cm11,2/18,5xh 14,7

Linea Pajarito. Artesa - Ecuador teiera 'pajarito' in ceramica dipinta. colore: turchese 39729 dia cm11,2/18,5xh 14,7 TAVOLA E CUCINA Giorno dopo giorno riscopriamo le bellezze del mondo e le antiche tradizioni a casa nostra attraverso i nuovi prodotti d arredo. L inverno arriva con i suoi colori freddi come ottanio e

CURRICOLO DI ARTE E IMMAGINE

CURRICOLO DI ARTE E IMMAGINE CURRICOLO DI ARTE E IMMAGINE ARTE E IMMAGINE CLASSE PRIMA COMPETENZE OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO STANDARD DI APPRENDIMENTO Riconoscere ed usare gli elementi del linguaggio visivo Usare creativamente il

Bigiotteria e gioielleria

Bigiotteria e gioielleria Accessori in tessuto Abbigliamento e accessori Bigiotteria e gioielleria 139 140 141 Bigiotteria e gioielleria Punti Luce in metallo Il tema dominante della collezione è la luminosità realizzata in materiali

OBIETTIVO: RAGGIUNGERE IL 65%

OBIETTIVO: RAGGIUNGERE IL 65% COMUNE DI MONDOLFO PROVINCIA di PESARO e URBI OBIETTIVO: RAGGIUNGERE IL 65% Questa Guida ti aiuta a risolvere i più comuni dubbi su come fare una buona raccolta differenziata, per raggiungere insieme l

disegni smisurati draghi e dinosauri

disegni smisurati draghi e dinosauri Coopmosaico@yahoo.com 14 proposte per stimolare la creatività con tecniche non convenzionali, evitando gli stereotipi. Il prodotto finale dei laboratori non sarà mai perfetto, perché non avrà come obiettivo

ffllffl EO! ITr Guida alle attività didattiche MUSEO REGIONE TOSCANA Comune di Grosseto MUSEO ARCHEOLOGICO E D'ARTE DELLA MAREMMA

ffllffl EO! ITr Guida alle attività didattiche MUSEO REGIONE TOSCANA Comune di Grosseto MUSEO ARCHEOLOGICO E D'ARTE DELLA MAREMMA Comune di Grosseto AL EO! Guida alle attività didattiche REGIONE TOSCANA ITr,M :,; I i[ 1,1.A MAREMMA MUSEO ARCHEOLOGICO E D'ARTE DELLA MAREMMA ffllffl MUSEO ARCHEOLOGICO E D'ARTE DELLA MAREMMA Coordinamento:

E-MAIL: info@aqualeddesign.com WEB:

E-MAIL: info@aqualeddesign.com WEB: CATALOGO 2014-2015 AQUALED DESIGN Via Cusano 18, 33080 Zoppola (PN) TEL: 0434-560830 FAX: 0434-560817 Cell. 345-4403941 E-MAIL: info@aqualeddesign.com WEB: www.aqualeddesign.com 1 PANNELLI CON BOLLE DA

Costruito a partire dal 1583, è uno dei più importanti palazzi della capitale sia dal punto di vista artistico sia dal punto di vista politico.

Costruito a partire dal 1583, è uno dei più importanti palazzi della capitale sia dal punto di vista artistico sia dal punto di vista politico. Di Valeria Scarciafratte Il Palazzo del Quirinale è la residenza ufficiale del presidente della Repubblica Italiana. Costruito a partire dal 1583, è uno dei più importanti palazzi della capitale sia dal

39400 ciotolina 4 pesci turchese cm Ø 8 x h 3. 39401 ciotolina geko arancione cm Ø 8 x h 3. 39399 ciotolina elefante viola cm Ø 8 x h 3

39400 ciotolina 4 pesci turchese cm Ø 8 x h 3. 39401 ciotolina geko arancione cm Ø 8 x h 3. 39399 ciotolina elefante viola cm Ø 8 x h 3 BOMBONIERE Mitra Bali Fair Trade - Indonesia 39389 - statuina danzatori legno colore: naturale - cm 7 x 2 x h 12 39390 - statuina bacio legno colore: naturale - cm 7 x 2 x h 12 39391 - statuina abbraccio

Prima di chiedersi come si puliscono le città, bisognerebbe chiedersi come si sporcano. Guido Viale

Prima di chiedersi come si puliscono le città, bisognerebbe chiedersi come si sporcano. Guido Viale Prima di chiedersi come si puliscono le città, bisognerebbe chiedersi come si sporcano. Guido Viale fare la raccolta differenziata non è solo un obbligo di legge è un segno di rispetto e di grande civiltà!

un rifugio che guarda il lago Poesia e funzionalità a misura di casa per un abitazione che coniuga modernità e gusto per l arte

un rifugio che guarda il lago Poesia e funzionalità a misura di casa per un abitazione che coniuga modernità e gusto per l arte scelte di stile un rifugio Poesia e funzionalità a misura di casa per un abitazione che coniuga modernità e gusto per l arte interior design cristian turra ph marino colato testo maria zanolli cristian

Coppe in cristallo con scatola regalo

Coppe in cristallo con scatola regalo Coppe in cristallo con scatola regalo 3056/0 cm 20 e 32,00 3056/01 cm 17 e 25,00 3056/2 cm 15 e 18,00 3042/0 cm 22 e 48,00 3042/1 cm 22 e 44,00 3042/2 cm 19 e 36,00 1 Coppe in cristallo con scatola regalo

Numero Classif. Codice Prestiti Autore

Numero Classif. Codice Prestiti Autore Numero Classif. Codice Prestiti Autore Titolo 50136 782.42 5 Paoli, Gino Canzoni da ricordare 50137 782.42 5 Paoli, Gino Canzoni da ricordare 50138 782.42 5 Paoli, Gino Canzoni da ricordare 50139 782.42

COMUNE DI. Raccolta differenziata dei rifiuti SEMPLICE COME UN GIOCO.

COMUNE DI. Raccolta differenziata dei rifiuti SEMPLICE COME UN GIOCO. COMUNE DI Raccolta differenziata dei rifiuti SEMPLICE COME UN GIOCO. RACCOLTA DIFFERENZIATA DEI RIFIUTI PER RENDERE EFFICIENTE UN SERVIZIO AL CITTADINO NEL RISPETTO DELLE REGOLE DETTATE DALLA COMUNITA

LA BIOGRAFIA LINGUISTICA

LA BIOGRAFIA LINGUISTICA LA BIOGRAFIA LINGUISTICA Lavoro di gruppo: Casapollo, Frezza, Perrone e Rossi Classi coinvolte: 5 classi di scuola primaria e 5 classi di scuola secondaria di primo grado Docenti coinvolti: 3 della scuola

Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904

Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904 Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904 Figura 4.2 Leonardo, periodico, I, 1, gennaio 1903 199 Figura 4.3 Emporium, rivista mensile illustrata d'arte,

SCHEDA PROFILO ARTISTICO

SCHEDA PROFILO ARTISTICO SCHEDA PROFILO ARTISTICO Ermanno Franchini nato a Salò ( BS ) il 14/10/1958 residente a Toscolano Maderno in via Paolo Veronese, 32 Tel. 0365-548482 Cell. 349-8133604 E.mail : ermanno.franchini@libero.it

168, Via Marsala, 91100, Trapani, Xitta Tel. : 0923 883217 Cell. : 3471387249-3278554562

168, Via Marsala, 91100, Trapani, Xitta Tel. : 0923 883217 Cell. : 3471387249-3278554562 FORMATO EUROPEO PER IL CURRICULUM VITAE INFORMAZIONI PERSONALI Nome Indirizzo Telefono Fax E-mail Nazionalità Data di nascita LAURA ALBERTI 168, Via Marsala, 91100, Trapani, Xitta Tel. : 0923 883217 Cell.

ARTE E IMMAGINE Competenze Scuola Primaria. PRIMO BIENNIO - Classe Prima e Seconda Scuola Primaria. Competenze Abilità Conoscenze

ARTE E IMMAGINE Competenze Scuola Primaria. PRIMO BIENNIO - Classe Prima e Seconda Scuola Primaria. Competenze Abilità Conoscenze ARTE E IMMAGINE Competenze Scuola Primaria PRIMO BIENNIO - Classe Prima e Seconda Scuola Primaria Competenze Abilità Conoscenze Riconoscere gli elementi fondamentali del linguaggio visuale e utilizzarli

Prestampa. Progettazione e realizzazione del vostro prodotto al miglior rapporto qualità/prezzo. Prime porgettazioni. Lavorazioni ordinarie

Prestampa. Progettazione e realizzazione del vostro prodotto al miglior rapporto qualità/prezzo. Prime porgettazioni. Lavorazioni ordinarie 01 gennaio 2005 Prestampa Progettazione e realizzazione del vostro prodotto al miglior rapporto qualità/prezzo. Prime porgettazioni ideazione logo 300,00 immagine coordinata - carta intestata, busta, biglietto

bomboniere Stellarium

bomboniere Stellarium Ogni stella brilla nel cielo rendendo chiunque la osservi spettatore di una bellezza autentica, allo stesso modo ogni evento importante della vostra vita necessita di un dono che porti un degno ricordo