Download "DELLA ROCCA CASA D'ASTE. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec."

1 CASA D'ASTE Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.: Prof. Aldo Picco Si ringrazia l Arch. Massimo Meli per la consulenza sulle porcellane e maioliche ESPOSIZIONE da giovedì 11 a lunedì 15 dicembre 2014 Orario: e ASTA Martedì 16 dicembre 2014 ore dal lotto 1 al lotto 169 ore dal lotto 201 al lotto 388 ore dal 401 lotto al lotto 575 Via Della Rocca Torino - Tel. (0039) Fax (0039) info@dellarocca.net

2 CASA D'ASTE Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.: Prof. Aldo Picco Si ringrazia l Arch. Massimo Meli per la consulenza sulle porcellane e maioliche ESPOSIZIONE da giovedì 11 a lunedì 15 dicembre 2014 Orario: e ASTA Martedì 16 dicembre 2014 ore dal lotto 1 al lotto 169 ore dal lotto 201 al lotto 388 ore dal 401 lotto al lotto 575 Via Della Rocca Torino - Tel. (0039) Fax (0039) info@dellarocca.net

3 CASA D'ASTE Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.: Prof. Aldo Picco Si ringrazia l Arch. Massimo Meli per la consulenza sulle porcellane e maioliche ESPOSIZIONE da giovedì 11 a lunedì 15 dicembre 2014 Orario: e ASTA Martedì 16 dicembre 2014 ore dal lotto 1 al lotto 169 ore dal lotto 201 al lotto 388 ore dal 401 lotto al lotto 575 Via Della Rocca Torino - Tel. (0039) Fax (0039) info@dellarocca.net CASA D ASTE 1

4 NOTE PER LA LETTURA DEL CATALOGO Dove non specificato altrimenti le misure vanno intese in quest ordine: altezza, larghezza e profondità. Per i mobili, le dimensioni indicano l ingombro massimo dell oggetto. Per i dipinti, le dimensioni indicano il supporto pittorico e non la cornice. Per i gioielli, la caratura delle pietre indicata nel catalogo, essendo stata eseguita la perizia su pietre montate, è suscettibile di piccole variazioni. Per gli orologi, i movimenti sono da considerarsi non revisionati. Il funzionamento dei beni di natura elettrica o meccanica è da considerarsi non verificato prima della vendita, pertanto non è garantita alcuna sicurezza rispetto al loro utilizzo. Tutti i seguenti lotti sono sottoposti alle condizioni e commissioni di vendita pubblicate in fondo al presente catalogo Il catalogo completo di tutte le illustrazioni si trova su 2 CASA D ASTE

5 I TORNATA D ASTA Martedi 16 dicembre h (dal lotto 1 al lotto 169) 1 Zuccheriera in argento con base a tripode Epoca, metà del XIX secolo Val.: 120/ Coppetta in argento Inghilterra, 1758 gr. 310 Val.: 200/ Quattro cestini in argento, di cui due ovali con vetro blu e due rotondi. Epoca, XIX secolo gr. 440 Val.: 200/ Bugia in argento Londra, XIX secolo gr. 370 Val.: 180/ Guantiera di forma ovale in argento sbalzato a formelle e rocailles. Epoca, XVIII secolo cm 29x21 gr. 410 Punzoni non leggibili Val.: 250/ Caffettiera in argento, versatoio a guisa di testa di cavallo. Epoca, metà del XIX secolo h cm 25, gr. 450 Val.: 400/ Vaso a forma di coppa in argento sbalzato a motivi di foglie, anse a guisa di teste di indiani. Punzoni gr Val.: 800/ Vinaigrier in argento Francia, XIX secolo gr. 640 Val.: 350/ Coppia di candelieri in argento, fusto a colonna. Punzoni veneti della metà del XIX secolo gr. 840 Val.: 400/ Formaggiera in argento a forma di ape. Punzoni inglesi Val.: 80/ Caffettiera in argento sbalzato a fiori. Epoca, XIX secolo gr. 840 Val.: 350/ Lotto in argento costituito da: boccale, caffettiera, caraffa, saliera, coppetta e centrotavola. gr Val.: 400/ Lotto in argento composto da un vassoio e una fioriera. gr Val.: 300/ Carnet de bal in argento Epoca, XIX secolo Val.: 300/ Coppia di candelieri in argento Punzoni Carlo Balbino, Torino h cm 27 gr. 910 Val.: 350/ CASA D ASTE 3

6 Tre antichi secchielli in argento sbalzato. Val.: 90/ Zuccheriera in argento di forma ovoidale, decorata a fiori. Epoca, primi del XX secolo Val.: 120/ Zuppiera in argento di stile neoclassico. Punzoni di Bulgari, titolo 925 gr Val.: 800/ Coppa trofeo in argento inciso Inghilterra, 1884 h cm 28, diam. cm 40,3 gr Val.: 2.500/ Taste à vin in avorio, manico scolpito con tralcio di uva e figura di Bacco. Francia, XVI secolo lung. cm 14 Val.: 100/ Coppia di vasi in pietra. Epoca, XVIII secolo h cm 76 Val.: 1.500/ Coppa in marmo grigio di forma circolare, corpo e bordo scolpito. h cm 52 diam. cm 64 Val.: 300/ Carlo Felice Biscarra Torino Scimmia Bronzo, firma sulla base. h cm 19 Val.: 150/ Edoardo Rubino Torino Busto di giovane ragazza Gesso, firmato sulla base h cm 31 Val.: 200/ Servizio di bicchieri in vetro dipinti in oro, composto da dodici bicchieri da vino, dodici da acqua e dodici flut. Val.: 200/ Due bottiglie in cristallo montate in argento vermeil. Epoca, XIX secolo h cm 33 Val.: 200/ Messale con rilegatura in velluto e argento. Stampato a Napoli nel 1779 Val.: 300/ CASA D ASTE

7 28 Curiosa coppia di sedie in noce. Epoca, XIX secolo Val.: 600/ Coppia di figure cinesi in stucco colorato. Epoca, XVIII secolo h cm 34 Val.: 2.000/ Colonna in maiolica con soprastante vaso decorato in rilievo a personaggi e paesaggi orientali in policromia. Epoca, XIX secolo Colonna h cm 96, vaso cm 42x41 Val.: 400/ Brocca in maiolica policroma con decoro a palmette. Manifattura di Cerreto, XVIII secolo h cm 20 Val.: 200/ Caffettiera in porcellana con decoro policromo e oro. Manifattura napoletana dei primi del XIX secolo h cm 18 Val.: 100/ Caffettiera con piattino in porcellana con decoro a fiori. Manifattura di Vienna, XVIII secolo, marca dello Scudo h cm 13, piattino diam. cm 14 Val.: 80/ Piattino in maiolica dipinta a paesaggio. Pavia, XVIII secolo diam. cm 15 Val.: 50/ CASA D ASTE 5

8 Piatto da parata in maiolica a decoro blu con scena mitologica. Manifattura di Savona, XVII secolo diam. cm 46 Val.: 500/ Piatto da parata in maiolica decorato in blu raffigurante una amazzone. Manifattura di Savona, XVII secolo, marca Lanterna diam. cm 38 Val.: 700/ Piatto da parata in maiolica a decoro blu con scena mitologica. Manifattura di Savona, XVII secolo, marca stemma. diam. cm 36 Val.: 700/ Due piatti in maiolica con decorazione in blu. Manifattura di Torino del XVIII secolo h cm 37 Lieve mancanze al bordo Val.: 500/ Lotto di tre brocche da farmacia in maiolica del XVIII secolo: una decorata in blu con putti, manifattura di Savona h cm 18 due decorate in policromia a foglie e fiori, manifattura veneta h cm 20 piccole sbeccature e felure Val.: 800/ Vaso da farmacia con coperchio in maiolica con decoro floreale. Epoca, XIX secolo. h cm 24,5 Val.: 150/ Coppia di fioriere in maiolica decorata a fiori policromi. Manifattura francese del XVIII secolo. h cm 18 Val.: 200/ Gruppetto in bisquit raffigurante musicanti. Epoca, XX secolo h cm 21 Val.: 200/ CASA D ASTE

9 43 Coppia di vasi in porcellana decorati a fiori in policromia a fondo verde. Epoca, XIX secolo h cm 33 Restauti vari Val.: 200/ Zuccheriera in maiolica con decorazione policroma a ponticello. Manifattura di Bassano, XVIII secolo cm 9x8 Val.: 150/ Salsiera di forma ovale in porcellana dipinta a fiori in policromia. Manifattura di Vinovo, fine XVIII secolo cm 10x15 Marcata alla base Rottura alla presa del coperchio Val.: 500/ Teiera in maiolica policroma con decorazione floreale. Manifattura di Savona, XVIII secolo cm 10 Val.: 200/ Coppia di brocche in maiolica decorate in blu. Savona, fine XVII-inizio XVIII secolo. h cm 18 Val.: 600/ Coppia di brocche in maiolica decorate in blu. Savona, XVIII secolo h cm 22 Val.: 700/ Coppia di brocche in maiolica decorate in blu. Savona, XVIII secolo h cm 20 Val.: 600/ Brocca in maiolica a decoro policromo. Manifattura Ferretti, Lodi XVIII secolo h cm 19 Val.: 300/ CASA D ASTE 7

10 Caffettiera in maiolica con decorazione policroma a ponticello. Manifattura di Bassano, XVIII secolo h cm 24 Val.: 400/ Teiera in maiolica con decorazione policroma a ponticello. Manifattura di Bassano, XVIII secolo h cm 16 Val.: 400/ Caffettiera in maiolica decorata in manganese. Manifattura di Imola, XVIII secolo h cm 26 Val.: 300/ Due piatti in maiolica con decoro blu. Savona, marca della Lanterna, XVIII secolo diam.cm 23 Val.: 300/ Gruppo di una salsiera e due salierine in porcellana con decoro policromo. Salsiera,manifattura di Doccia, XVIII secolo Salierine, manifattura di Doccia, XIX secolo salsiera cm 15x10, saliere cm 9x7 Val.: 250/ Salsiera con sottostante piattino in maiolica decorata in policromia. Epoca, XVIII secolo Val.: 80/ Cache-pot in porcellana policroma. Manifattura di Chantilly, XVIII secolo h cm Val.: 500/ Coppia di piatti in maiolica decorata a fiamma. Manifattura di Milano del XVIII secolo diam. cm 32 Val.: 150/ Portavivande di forma rotonda con sottopiatto in porcellana di pasta tenera dipinto a fondo blu con tralci di uva e figure di animali. Marcato alla base G.P. Epoca, XIX secolo h cm 29 Val.: 300/ Due piatti in maiolica con decoro blu. Savona, marca della Lanterna, XVIII secolo diam.cm 18 Lievi rotture Val.: 200/ Curiosa culla in ferro laccato e dipinto. Epoca, XIX secolo Val.: 300/ Comodino in noce intarsiato a filetti, fronte a due cassetti, gambe piramidali. Piemonte, XVIII secolo cm 80x42x31 Val.: 300/ Lotto costituito da sei sedie in noce. Epoca, XIX secolo Val.: 150/ CASA D ASTE

11 64 Torciera in legno scolpito e parzialmente dorato. Piemonte, XVIII secolo h cm 173 Val.: 150/ Coppia di piccole console in legno. Toscana, inizio del XIX secolo Una delle due in stile cm 85x61x30 Val.: 300/ Coppia di colonne in legno laccato con capitelli corinzi in legno scolpito e dorato. h cm 119 Val.: 700/ Madia in noce, fronte a due sportelli, piano apribile. Bologna, XVII secolo cm 83x149x62 Restauri Val.: 1.000/ Panca con schienale in noce, riccamente scolpita con trofei d armi e putti musicanti. Epoca, XIX secolo cm 122x87 Val.: 300/ Vetrina a mezzaluna impiallacciata in legno chiaro e intarsiata, fronte ad uno sportello a vetro. Epoca, XIX secolo cm 180x128x34 Val.: 1.000/ Specchiera con cornice dorata. Epoca, XIX secolo cm 149x82 Val.: 300/ Sgabello in noce a tenaglia. Epoca, XIX secolo Val.: 200/ Tavolino da gioco in noce, piano apribile impiallacciato e intarsiato con medaglione centrale, gambe piramidali. Epoca, XVIII secolo cm 73x80x40 Val.: 1.000/ Tavolo a vetrina in noce intarsiato. Epoca, XIX secolo cm 86x108x56 Val.: 500/ Cassettone in legno di ciliegio arricchito da cornicette in metallo, fronte a quattro cassetti. Piemonte, primi del XIX secolo cm 95x124x50 Val.: 500/ a Lampada in bronzo e vetro a cinque luci. cm 75x45 Val.: 2.000/ Console a mezzaluna in legno scolpito e dorato, gambe coniche scanalate. Piano in marmo verde. Piemonte, XVIII secolo cm 83x129x55 Val.: 2.000/ Tavolo da gioco in noce, gambo centrale, piano apribile con due cassetti nella fascia. Epoca, XIX secolo Quattro sedie in noce In stile Val.: 400/ CASA D ASTE 9

12 77 Credenza impiallacciata in mogano ed intarsiata a motivi vegetali e figure. Corpo con tre cassetti sotto il piano in marmo verde, sportello centrale affiancato da colonne. Epoca, XIX secolo cm 97x170x53 Val.: 1.500/ Scrivania lastronata in noce e radica di noce, intarsiata a motivi di volute e filettata. Fronte con calatoia e tre cassetti mossi sottostanti. Roma, XVIII secolo cm 133x135x63 Val.: 1.200/ Comò in noce a quattro cassetti scolpito a formelle. Piemonte, XVIII secolo cm 95x129x59 Val.: 900/ Tappeto Ladik. Vecchia manifattura cm 163x104 Val.: 2.000/ Tappeto Isfahan con trama e ordito in seta, campo a fondo chiaro decorato a fiori e foglie. cm 158x100 Val.: 700/ CASA D ASTE

13 Tappeto turco Hereke in seta, campo a fondo chiaro decorato a motivi vegetali cm 97x64 Val.: 1.000/ Tappeto Saruk Vecchia manifattura cm 263x370 difetti Val.: 1.500/ Tappeto Shahreza, campo a fondo chiaro decorato ad animali e piante. cm 158x107 Val.: 250/ Tappeto Nain, campo a fondo blu decorato a fiori stilizzati. cm 189x115 Val.: 250/ Tappeto persiano a fondo rosso decorato a fiori. Vecchia manifattura cm 312x237 Val.: 300/ Tappeto Kirman cm 414x305 Val.: 800/ Tappeto Melas Vecchia manifattura cm 236x134 Val.: 300/ CASA D ASTE 11

14 89 Busto classico in marmo bianco raffigurante giovane donna. Epoca, XIX secolo Val.: 1.000/ Madonna di Smolensk Icona entro riza in argento e smalti Marchi di Pavel A. Ovchinnicov Russia, XIX secolo cm 28x34,5 Val.: 1.000/ Icona raffigurante Cristo Pantocratore Olio su tavola Epoca, XVIII / XIX secolo cm 54x45 Val.: 1.000/ Cristo benedicente Icona, olio su tavola, riza in argento punzonata Epoca, XIX secolo cm Val.: 300/ Due tarsie in scagliola raffiguranti vasi di fiori all antica, siglati e datati: M.L 1918 cm 58x39 Val.: 1.000/ Anonimo del XVII secolo Scena di battaglia Olio su tavola di forma ottagonale, entro cornice coeva in legno dorato e dipinto cm 52x31 Danni alla tavola Val.: 400/ CASA D ASTE

15 95 Pittore del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 78x65 Val.: 600/ Scuola italiana del XIX secolo Tre volti femminili Olio su tela, entro bella cornice in legno dorato d epoca cm 50x67 Val.: 700/ da Guido Reni -fine del XVII secolo Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela cm 128x182 Val.: 3.000/ Scuola italiana del XVIII secolo Santa Caterina Olio su tela cm 86x67 Val.: 500/ Pittore del XVIII secolo Madonna che allatta Olio su tela, cornice antica cm 74x60 Val.: 700/ Scuola italiana del XVIII secolo Scena di battesimo Olio su tela cm 58x77 Val.: 500/ CASA D ASTE 13

16 101 Scuola piemontese del XVIII secolo Paesaggio con figure Olio su tela cm 174x117 Val.: 1.500/ Pittore genovese del XVIII secolo Ritratto di dama Olio su tela, entro cornice in legno scolpito e dorato del XVII secolo cm 109x89 Val.: 2.000/ Scuola piemontese della fine del XVIII secolo Scena di festa Tempera su carta cm 44x53 Val.: 500/ Scuola ligure del XVII secolo Madonna col Bambino Olio su ardesia di forma ottagonale, cornice d epoca cm 35x25 Val.: 500/ Pittore del XVIII secolo Madonna col Bambino Olio su tela cm 43x33 Val.: 500/ Giocatori di carte i bari Olio su tela da un modello antico cm 38x48 Val.: 400/ /a Bartolomé Esteban Murillo (scuola di) Vergine del rosario Olio su tela, entro cornice coeva cm 102x79 Val.: 5.000/ CASA D ASTE

17 107 Scuola romana del XVII secolo Paesaggio con Sant Agostino e l Angelo sulla riva del mare L ospitalità di Abramo Olii su tela cm 36x49 Val.: 1.400/ CASA D ASTE 15

18 108 Coppia di appliques in maiolica dipinta in policromia a fiori. Manifattura di Bassano, XIX secolo h cm 60 Val.: 500/ Specchiera con cornice e fregi in legno dorato e scolpito a volute e fiori. Epoca, XVIII secolo cm 159x82 Ridorata Val.: 800/ Coppia di appliques in legno scolpito e dorato, con braccetti portaluce. Epoca, XVIII secolo cm 83x65 Val.: 1.500/ Coppia di specchiere con cornici e fregi in legno scolpito e dorato, nella parte superiore pannello dipinto con vaso e ghirlande di fiori. cm 248x131 Piemonte, XVIII secolo Val.: 4.000/ Coppia di specchiere con cornice in legno scolpito e dorato. Epoca, seconda metà del XVIII secolo cm 124x70 Specchi sostituiti Val.: 1.000/ CASA D ASTE

19 113 Pannello dipinto a paesaggi orientali Carta su tela Epoca, XVIII secolo cm 71x124 Val.: 600/ Il giudizio di Paride Succo d erba Epoca, XVIII secolo cm 264x209 Val.: 1.000/ Anonimo del XVIII secolo Adorazione dei pastori Olio su tavola cm 48x54 Val.: 700/ Stazione della Via Crucis dipinta su vetro entro cornice coeva in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo cm 26x21, con cornice cm 74x30 Val.: 300/ Pittore del XVIII secolo Ritratto di dama Olio su tela cm 44x35 Val.: 500/ Scuola veneta del XVIII secolo Ritorno dai campi Olio su tavoletta cm 25x34 Val.: 700/ Madonna con il Bambino Icona, entro riza in argento dorato. Mosca?, XIX secolo cm 13x11 Val.: 400/ Da un originale di Guido Reni Testa della Vergine Addolorata Olio su tela cm 53x40 Per un modello simile si veda alla Galleria Nazionale di San Luca Val.: 300/ CASA D ASTE 17

20 121 Pittore emiliano della fine del XVII secolo La visione di San Girolamo Olio su tela cm 62x35 Val.: 500/ Pittore del XVII secolo Natura morta con fiori e frutta Olio su tela, cornice coeva cm 62x80 Val.: 800/ Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di giovane uomo Pastello su carta, entro cornice coeva Epoca, fine del XVIII secolo cm 55x46 Val.: 500/ Scuola di Pietro da Cortona Madonna col Bambino Olio su tela cm 85x75 Val.: 1.300/ CASA D ASTE

21 125 Bottega di Pietro Domenico Ollivero ( ) Due scene di genere: Un ciarlatano che medica un uomo La distribuzione della minestra ai poveri da parte dei monaci Olio su tela cm 44x32 Val.: 1.000/ Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di giovane donna Pastello su pergamena di forma ovale cm 43x35 Val.: 400/ Pittore veneto del Settecento Due scene di genere Olio su tela cm 43x37 Val.: 1.500/ CASA D ASTE 19

22 132 Leonardo Stroppa Torino Vaso con fiori Coppia di oli su masonite, firmati in basso a destra cm 69x50 Val.: 600/ Michele Baretta 1916 Ragazza con fiori Olio su tela, firmato e datato 65 in basso a sinistra cm 50x40 Val.: 700/ Giuseppe Cavasanti Ritratto di donna Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 37x26 Val.: 200/ Scuola inglese del XIX secolo Interno con figure Olio su tela, firmato W.R. Lavander e datato 1908 in basso a sinistra cm 47X37 Val.: 700/ Giuseppe Cavasanti Ritratto di donna Olio su cartone, firmato e datato 1946 in basso a destra cm 49x39 Val.: 200/ Scuola di Lorenzo Delleani Cinque dipinti di autori diversi Olio su tavoletta Misure diverse Val.: 800/ Mario Gheduzzi Crespellano (Bologna) Torino 1970 Donna nel bosco Olio su compensato, firmato in basso a sinistra cm 45x30 Val.: 300/ Putti che giocano Dipinto su porcellana, firmato in basso a destra cm 44x31 Val.: 800/ Gigi Comolli Milano Paesaggio Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 63x49 Val.: 1.000/ CASA D ASTE

23 137 Richard Geiger 1870/ Donna con pappagallo Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 104x82 Val.: 500/ Mario Gheduzzi Crespellano (Bologna) Torino 1970 Donna in riva al lago Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 25x17 Val.: 200/ Sofia Bricherasio di Paesaggio con figure Paesaggio Coppia di dipinti olio su tavoletta cm 25x37 e cm 15x41 A tergo etichetta della Galleria F.lli Fogliato e della Galleria Pirra. Val.: 400/ Mario Gheduzzi Crespellano (Bologna) Torino 1970 Figure in riva al lago Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 17x29 Val.: 300/ Mario Gheduzzi Crespellano (Bologna) Torino 1970 Pesca sul Lago Maggiore Olio su tavola, firmato in basso a sinistra cm 30x45 Val.: 300/ Venanzio Zolla Colchester Torino 1961 Interno di chiesa Olio su cartone, firmato in basso cm 41x48 Val.: 300/ Giuseppe Cavasanti Natura morta Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 60x70 Val.: 300/ CASA D ASTE 21

24 144 Vedute notturne del golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio Tre guaches su carta, entro cornici in metallo Epoca, Rispettivamente cm 23x33, cm 20x26, cm 16x20 Val.: 1.300/ Eruzione notturna del Vesuvio del 1822 Guache su carta Epoca, XIX secolo cm 45x66 Val.: 600/ Cesare Gheduzzi Crespellano Torino 1944 Paesaggio di campagna Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 59x90 Val.: 600/ Vittorio Cavalleri Torino L imprevisto Olio su tavoletta, firmato e datato 91 in basso a destra cm 32x40 Val.: 1.500/ CASA D ASTE

25 147a 147/A Lorenzo Delleani Pollone Torino 1908 Ultima neve sulle rive del lago Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra cm 30x45 Etichetta Galleria Fogliato Val.: 7.000/ Giuseppe Falchetti Caluso Torino 1918 Paesaggio lacustre Olio su tela, firmato e datato 1872 in basso a destra cm 92x143 Val.: 6.000/ CASA D ASTE 23

26 149 Scultura in legno laccato raffigurante putto su base. h cm 64 Val.: 500/ Antico leggio in ferro battuto h cm 139 Val.: 650/ Doppio corpo in legno chiaro, alzata con due sportelli, parte bassa con calatoia e cassetto in fascia, gambe alte piramidali. Epoca, fine del XVIII secolo cm 170x88x42 Val.: 400/ Divano in noce, gambe mosse. Piemonte, XVIII secolo Val.: 300/ Inginocchiatoio a due colonne tortili in noce scolpito, due cassetti nella fascia. Epoca, XVII secolo cm 87x67x62 Val.: 400/ Console a mensola con soprastante specchiera. Parzialmente ricomposti con materiale antico. Console cm 42x80x30, specchiera cm 100x45 Val.: 500/ Cassone in noce con fronte e fianchi scolpiti, piedi con figure di leone. Epoca, XVII secolo cm 67x178x58 Val.: 1.500/ Comò in noce scolpito a formelle barocche, fronte a quattro cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm 112x137x52 Restauro alle fodere Val.: 1.500/ CASA D ASTE

27 157 Scrivania da centro di forma mossa, lastronata in legno chiaro con applicazioni in bronzo. In stile cm 78x153x84 Val.: 2.000/ Tavolo in mogano e sei sedie Inghilterra, XIX secolo cm 75x132x100 Val.: 600/ Quattro poltrone in noce scolpito, sedile e schienale a cannetè, gambe piramidali. Epoca, XVIII secolo Val.: 800/ Panchetta da centro a due posti con braccioli e gambe mosse, riccamente scolpita ed intarsiata sul fronte e sul retro con scenette e paesaggi cinesi in avorio e madreperla. Epoca, XIX secolo Alcune mancanze all intarsio Val.: 1.000/ Tavolino da gioco in noce con intarsi, piano apribile, cassetto nella fascia, gambe mosse. Piemonte, XVIII secolo cm 80x71x72 Val.: 700/ Secretaire lastronato in mogano e piuma di mogano, fronte con cassetto, sottopiano calatoia con all interno cassetti vari e tre cassetti nella parte bassa. Piano in marmo grigio. Epoca, Luigi Filippo cm 146x100x44 Val.: 500/ Tavolo in noce con gambe a traverse tornite In stile cm 84x145x84 Val.: 200/ Cassone in noce con fronte a molure. Epoca, XVIII secolo cm 66x169x57 Val.: 1.000/ CASA D ASTE 25

28 Tavolo ricomposto da due putti in legno dorato del XVIII secolo. cm 83x140x60 Val.: 2.000/ Doppio corpo lastronato in ulivo ed intarsiato in palissandro. Parte superiore con due sportelli a vetri, parte inferiore calatoia con all interno quattro cassetti e due sportelli sottostanti. Piemonte, XVIII secolo cm 218x113x55 Val.: 5.000/ Tavolo-scrivania da centro impiallacciato in palissandro e filettato, fronte a due cassetti e gambe mosse. Piano in pelle. Piemonte, XVIII secolo cm 80x104x73 Val.: 2.500/ CASA D ASTE

29 Tavolo da muro in legno laccato a fondo verde e avorio e decorato da una coppa da cui si dipartono ghirlande di fiori in pastiglia. Gambe coniche scanalate, piano in stucco. Piemonte, ultimo quarto del XVIII secolo cm 90x138x55 Val.: 3.000/ Raro tavolino a vassoio in legno laccato a fondo avorio e riccamente decorato in arte povera a motivi di fiori, gambe mosse. Torino, metà del XVIII secolo cm 70x85x56 Val.: 4.000/ CASA D ASTE 27

30 28 CASA D ASTE NOTE

31 II TORNATA D ASTA Martedi 16 dicembre h (dal lotto 201 al lotto 388 ) 201 Grande vassoio in argento. gr Val.: 600/ Lotto composto da quattro saliere in argento a forma di barchette e dodici cucchiaini in argento. Punzoni Mauriziani, XIX secolo h cm 15 gr. 730 Val.: 500/ Zuccheriera in argento a forma di vaso. Punzoni veneti della metà del XIX secolo Val.: 180/ Zuccheriera a forma di vaso. Punzoni veneti del XIX secolo Val.: 180/ Lotto in argento costituito da: legumiera, acetoliera, due saliere, formaggiera, bacile, 5 piatti rotondi, 3 piatti rotondi di misure diverse e 1 piatto ovale. gr Val.: 1.500/ Caffettiera in argento, versatoio a guisa di testa di cavallo. Epoca, metà del XIX secolo h cm 29, gr.640 Val.: 350/ Servizio da caffe e da tè in argento composto da: caffettiera, teiera e zuccheriera. Argentiere lombardo dei primi del XX secolo gr Val.: 500/ Coppia di candelieri in argento. Veneto, XVIII secolo h cm 15 Val.: 200/ Senapiera in argento composta da: un vassoio, due contenitori con coperchio e due più piccoli aperti. Torino, XVIII secolo Val.: 6.000/ Servizio da caffè composto da: vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Punzoni francesi, XIX secolo gr Val.: 1.800/ CASA D ASTE 29

32 a 211 Zuccheriera in argento di forma ovale Torino, XVIII secolo Punzoni non identificati gr. 270 Val.: 1.200/ Servizio da tavola in argento composto da:12 cucchiai, 24 forchette, 24 coltelli, 18 forchette, 18 coltelli da dessert, 12 cucchiaini da gelato, 12 cucchiaini da caffè, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchettine, 12 cucchiaini, 1 paletta e 11 pezzi da servizio. gr Val.: 2.000/ Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. Epoca, XIX secolo gr Val.: 700/ a Croce in argento ricoperta in madreperla, fregi e profili in oro. h cm 21 Epoca, XVIII secolo Val.: 1.500/ Specchio in avorio Epoca, XIX secolo Val.: 300/ Scultore romano del XVII secolo Figura di Madonna Bronzo cesellato e dorato h cm 24 Val.: 500/ CASA D ASTE

33 216 Budda in avorio. Arte cinese del XIX secolo h cm 8 Val.: 60/ Donna in costume popolare Marmo policromo. Epoca, XVIII secolo h cm 20 Val.: 120/ Vaso in marmo a sezione ottagonale con coperchio. Epoca, XIX secolo h cm 30,5, diam. cm 16 Val.: 1.200/ Coppia di vasi in marmo di forma rotonda, corpo bacellato, sostegno circolare a rocchetto. h cm 50, diam. cm 53 Val.: 500/ Lampada con struttura creata da una ghirlanda di fiori in latta. Epoca, XIX secolo cm 84x78 Val.: 300/ Il Salvatore Icona entro riza in argento Russia, XIX secolo cm 26x22 Val.: 500/ Busto raffigurante turco in marmi policromi. h cm 75 Val.: 900/ Uovo di Pasqua su piedistallo, ricoperto in smalto viola-lilla e oro. Applicazione di pietre preziose e brillanti. Parte superiore apribile con la corona dello Zar sulla parte centrale. L interno cela la statuina della tartaruga. Piedistallo ricoperto in smalto viola-lilla e oro. Nello stile di Fabergè, epoca, primi del 900 Caratura dell oro 56. h cm 9 Val.: 3.000/ CASA D ASTE 31

34 Cache-pot in maiolica dipinta a fiori in policromia. Manifattura francese del XVIII secolo cm 18x24 Felure e sbeccature Val.: 200/ Caffettiera in maiolica con decoro floreale in manganese. Savona, manifattura di Luigi Levantino, metà del XVIII secolo h cm 16 Val.: 300/ Caffettiera in porcellana con decoro policromo a mazzetto. Manifattura di Doccia, 1770 ca. h cm 22 Val.: 300/ Versatoio con coperchio in porcellana bianca con decoro in blu e profili dorati a rocaille, presa a forma di rosa policroma. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 13,5 Val.: 300/ Servizio da tè in porcellana policroma decorata a motivi di petali di crisantemi composto da: teiera, zuccheriera e dodici tazze. Cina, XVIII secolo Alcuni restauri Val.: 2.000/ Due rare tazze con piattino in porcellana dipinta in policromia a fiori. Manifattura di Sevres, marcate con la lettera F, 1759 Val.: 500/ CASA D ASTE

35 230 Zuccheriera in porcellana policroma. Manifattura di Vincennes, 1750 ca. h cm 9 Provenienza: Galleria Nicolier, Parigi Val.: 500/ Busto in bisquit Manifattura di Vinovo, primi del XIX secolo h cm 17 Val.: 240/ Statuina in porcellana bianca raffigurante giovane donna con manicotto. Manifattura di Vinovo, XVIII secolo h cm 13 Val.: 400/ Statuina in porcellana policroma raffigurante suonatore di violino. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 18 Val.: 600/ Statuina in porcellana policroma raffigurante contadinella. Manifattura di Vinovo, XVIII secolo h cm 14 Difetto di cottura alla mano sinistra. Val.: 500/ Statuina in porcellana policroma raffigurante suonatrice di mandolino. Manifattura di Meissen del XVIII secolo h cm 18 Val.: 600/ CASA D ASTE 33

36 Coppia di statuine in porcellana bianca raffiguranti personaggi orientali. Epoca, XVIII secolo Mancanze e rotture Val.: 200/ Brocca con coperchio in maiolica policroma con decoro di fiori, cornucopia e insetti. Manifattura di Rouen, XVIII secolo h cm 24 Val.: 200/ Versatoio in porcellana,decoro policromo con mazzolini di fiori. Manifattura di Vincennes, XVIII secolo h cm 15 Provenienza: Galleria Nicolier, Parigi Val.: 300/ Versatoio con coperchio in porcellana con decoro policromo a fiori. Montatura in argento. Manifattura di Chantilly, XVIII secolo, marcata. h cm 17 Provenienza: Gallerie Nicolier, Parigi Val.: 700/ Grande piatto lobato in maiolica decorata in blu. Manifattura lombarda, XVIII secolo largh. cm 43,5 Val.: 1.200/ Teiera in porcellana con decoro policromo a paesaggi. Manifattura Ginori, seconda metà del XVIII secolo h cm 11 Val.: 150/ Zuppierina in porcellana con decoro policromo. Cina, XVIII secolo cm 7x9 Val.: 100/ Caffettiera in porcellana policroma decorata a motivi pompeiani. Manifattura di Ginori, marca N coronata, XIX secolo h cm 17x14,5 Val.: 150/ Piccola e deliziosa lattierina con coperchio in porcellana policroma, decoro a bouquet di fiori. Manifattura di Sevres, XVIII secolo h cm 13,5 Provenienza: Galleria Nicolier, Parigi Val.: 400/ Caffettiera In porcellana decorata in policromia con decoro floreale. Manifattura di Vienna, XVIII secolo h cm 17 Val.: 300/ Vaso in porcellana dipinta a personaggi e fiori. Cina, XIX secolo h cm 40 Val.: 700/ Piatto in porcellana dipinta a fiori in policromia. Cina, XVIII secolo diam. cm 22 Val.: 60/ CASA D ASTE

37 248 Pietro Maurizio Bolckman Gorinchem Torino 1710 Paesaggio con figure Olio su tela di forma ovale cm 26x33 Val.: 1.600/ Pittore umbro del XVI secolo La Vergine con il Bambino Olio su tavola cm 35x26 Val.: 2.500/ Scuola francese del XVIII secolo Scena galante Olio su tela, entro cornice coeva cm 65x54 Val.: 3.000/ CASA D ASTE 35

38 Pierre Dufour 1629 ca Pittore attivo presso la corte sabauda nella seconda metà del XVII secolo Tre giovani personaggi di nobile famiglia Olio su tela cm 179x149 Il ritratto multiplo raffigura due giovani fanciulle insieme con un bambino abbigliati assai riccamente secondo la moda del 1670 circa. La scena è ambientata in un giardino con una fontana e la fanciulla al centro della scena dona delle rose a quella che si trova sulla sinistra della composizione. Altre rose sono sparse al suolo: si tratta di un gesto preciso teso a indicare che presto la ragazza andrà sposa. Le suntuose vesti e le acconciature dei tre rappresentati ne indicano un altissimo rango sociale. Lo stile ricollega la tela alla pittura di corte del periodo in Piemonte e, in particolare, a quella dei fratelli Gabriele e Pierre Dufour, che furono attivi come ritrattisti dei Savoia e della locale nobiltà nella seconda metà del Seicento. Significativo il confronto con tre ritratti dei Dufour firmati e datati acquisiti nel 2006 per le collezioni dipartimentali della Savoia. Val.: 7.000/ Pittore inglese del XIX secolo Nick Bottom con la testa d asino Olio su tela cm 143x112 Il dipinto, raro e di notevole interesse artistico, si riferisce ad un episodio della commedia di Shakespeare Sogno di una notte di mezza estate, nel quale, fra le tante storie della complessa trama, si narra del folletto Puck che per fare un dispetto a Nick Bottom il tessitore, trasforma la sua testa in quella di un asino. Grazie ad un incantesimo, Titania, regina delle fate, al suo risveglio da un sonno magico, si innamorerà perdutamente di Bottom, che in seguito recupererà le sue sembianze umane. Nella tela appaiono chiari i riferimenti ai celeberrimi dipinti su questo soggetto di Johann Heinrich Fussli ( ), in particolare al Titania e Bottom (1790) della Tate Gallery di Londra con il suo pullulante mondo di fantastici esserini. Val.: 1.300/ CASA D ASTE

39 254 Angelo Vacca Ritratto giovanile della Contessa di Susa Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 81x65 Val.: 2.000/ Pittore francese attivo alla metà del XVII secolo Gli angeli porgono alla Vergine il Bambino Gesù La Circoncisione del Bambino Gesù Inchiostro, tempera e acquerello su pergamena cm 44x28,5 Le due pregevoli pergamene raffigurano due noti episodi evangelici. La scena della nascita del Bambino è assai complessa: Gesù viene presentato alla Vergine dagli angeli mentre in alto appare un trionfo di angeli che suonano o portano simboli della passione disponendosi attorno al Padre Eterno. San Giuseppe sta in disparte, al di fuori del recinto rialzato in cui è la Madonna. Si tratta di una interpretazione del tema di indirizzo giansenista e legata al dibattito dell Immacolata Concezione e della verginità di Maria. Molto particolare anche la seconda scena, con la Circoncisione di Cristo che la Vergine porge al sacerdote stando seduta su di una sella (simbolo di umiltà) mentre in alto appaiono i tre arcangeli: Michele, Raffaele e Gabriele contornati da angeli che suonano, cantano, pregano e spargono fiori. Di finissima definizione nei particolari, le pergamene, che dovranno essere oggetto di studio specifico, evidenziano un gusto classicista francese, con elementi che richiamano la pittura di area lorenese della metà del XVII secolo. Val.: 6.000/ CASA D ASTE 37

40 Scuola bolognese del XVIII secolo Paesaggio con rovine e personaggi Olio su tela, entro bella cornice coeva cm 97x136 Val.: 4.000/ Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di giovane donna Fixè su vetro cm 39x33 Val.: 2.000/ CASA D ASTE

41 Scuola dei Bassano, XVIII secolo L estate L autunno Coppia di dipinti sotto vetro cm 20x27 Val.: 2.000/ Vittorio Amedeo Cignaroli Torino Due paesaggi ambientanti nei dintorni di Torino Coppia di oli su tela cm 49x69 Due squisite opere giovanili del pittore, databili verso il 1760, in una di esse è ben distinguibile il monte dei Cappuccini con il fiume Po. Val.: / CASA D ASTE 39

42 Scuola romana del XVIII secolo Coppia di trompe l oeil su fondo a finto legno Olio su tela cm 84x65 Val.: 4.000/ Pittore emiliano dell inizio del XVII secolo Venere con Amore La morte di Cleopatra Il centauro Nesso rapisce Deianira Tre oli su tavola di forma ottagonale, entro cornici coeve in legno scolpito e dorato cm 36x35 Val.: 3.000/ CASA D ASTE

43 262 Pietro Domenico Ollivero Torino Scena di osteria ambientata nella vecchia Torino con ciarlatano nello sfondo. Olio su tela cm 60x90 Opera di grande qualità, databile verso il 1730 Val.: / CASA D ASTE 41

44 Scuola fiamminga del XVII secolo Natura morta con calice e limone Olio su tavola cm 33x40 Val.: 5.000/ Giovanni Battista Casone (attr. a) Labano, Rachele e Lia accolgono Giacobbe Olio su tela cm 145x188 Il dipinto, opera di cultura genovese secentesca, di grande efficacia pittorica, raffigura un episodio biblico raramente raffigurato e che piacque però particolarmente ai pittori liguri del Seicento: Giacobbe in fuga dalla sua terra, giunse presso lo zio Labano che lo accolse con le due sue figlie Lia e Rachele; Giacobbe pattuì di servire lo zio per sette anni al fine di poter sposare Rachele. L opera è attribuibile ad un pregevole pittore originario di La Spezia: Giovanni Battista Casone, che fu allievo e collaboratore del cognato Domenico Fiasella detto il Sarzana, ma anche intellettuale e scrittore di livello. Molte le sue opere in chiese e collezioni pubbliche e private della Liguria. Il confronto con le sue tele note appare molto importante, soprattutto nei confronti di una tela di analogo soggetto della fototeca di Federico Zeri Val.: 7.000/ CASA D ASTE

45 265 Pietro Domenico Ollivero Torino Scena di genere Olio su tela cm 37x46 Val.: 8.000/ CASA D ASTE 43

46 44 CASA D ASTE 266 Cerchia di Jan Kraeck ( ) detto il Caracca Ritratto di Carlo Emanuele I di Savoia ( ) Olio su tela cm 69x52 Il dipinto raffigura il duca ancor giovane, con una ricca armatura di parata e il collare dell Annunziata; la pregevole opera è confrontabile con i ritratti di corte di Jan Kraeck illustre pittore olandese che fu attivo per i Savoia. In particolare con il giovanile ritratto del duca che si trova a Casa Cavassa di Saluzzo e che si data fra 1585 e Val.: 7.000/ 9.000

47 267 Giovanni Antonio Pasero Paesaggio con dama e cavaliere in conversazione presso una cascata Olio su tela cm 39x61 Pubblicato in : AA. VV., La pittura di paesaggio in Italia. Il Seicento, Milano 2004, voce Pasero, a cura di A. Cifani e F. Monetti Val.: 8.000/ CASA D ASTE 45

48 268 Angoliera impiallacciata in legno di rosa, e intarsiata con medaglione sulla porta superiore, parte inferiore con cassetto, gambe coniche. Epoca, XVIII secolo cm 200x49 Val.: 800/ Cassettone in noce con ribalta, fronte a tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm 102x115x45 Val.: 500/ Tavolo rotondo con piede centrale, piano impiallacciato in radica di noce con medaglione centrale intarsiato a motivi vegetali. Epoca, XIX secolo cm 77x97 Val.: 800/ Scrivania da centro impiallacciata e intarsiata, fronte a nove cassetti disposti su due lati e sull altra facciata due sportelli. Piano scorrevole ed estraibile. Epoca, XIX secolo cm 81x138x70 Val.: 1.500/ CASA D ASTE

49 272 Comò in noce a quattro cassetti intarsiato a filetti, piedi a cipolla. Piemonte, XVIII secolo cm 98x138x58 Val.: 700/ Cassettone lastronato in piuma di mogano, fronte a quattro cassetti, piano in marmo grigio. Epoca, XIX secolo cm 93x130x57 Val.: 500/ Tavolo in noce con sostegni a colonne tornite, piedi a ciabatta. Ricostruito con materiale antico. cm 80x225x73 Val.: 800/ Coppia di poltrone in noce scolpito Epoca, XVII secolo cm 86,5x60x43 Val.: 2.500/ Piccolo scrittoio di forma mossa impiallacciato e riccamente intarsiato a motivo di vasi fioriti, fronte a tre cassetti con pianetto estraibile, alzatina con serranda scorrevole. Francia, XVIII secolo cm 92x59x40 Restauri Val.: 1.500/ CASA D ASTE 47

50 277 Doppio corpo lastronato in radica, alzata a due sportelli con specchi, parte inferiore con calatoia con all interno tiretti e tre cassetti sottostanti. Inghilterra,epoca, XVIII secolo cm 242x102x58 Val.: 1.500/ Mobiletto da centro impiallacciato ed intarsiato a motivi di rombi, fronte a due cassetti e uno sportello, gambe alte. Piano in marmo grigio. Epoca, XVIII-XIX secolo cm 78x49x31 restauri Val.: 900/ Tavolino da gioco da centro impiallacciato in palissandro, cassetto nella fascia, gambe mosse. Lombardia, XVIII secolo cm 83x83x40 Val.: 800/ CASA D ASTE

51 Eruzione del Vesuvio del 1850 Guache su carta Epoca, cm 50x36 Val.: 500/ La Pira, XIX secolo Strada di Pompei Guache su carta, firmata in basso a destra cm 52x72 Val.: 2.000/ Gabriele Smargiassi Vasto Napoli 1882 Uomo davanti alla chiesetta Olio su tela, firmato in basso a destra cm 26x37 Val.: 600/ Pittore del XIX-XX secolo Profilo di donna Olio su cartone cm 13 Val.: 300/ Scuola francese del XIX secolo Ninfe e Satiri Bozzetto, olio su cartone cm 28x20 Val.: 100/ CASA D ASTE 49

52 285 Vittorio Cavalleri Torino Allegoria della primavera Acquerello su cartoncino, firmato in basso a sinistra cm 19x28,5 Val.: 800/ Massimiliano Gallelli Cremona San Remo 1956 Giovane donna sul terrazzo in riva al mare Olio su tela, firmato in basso a destra cm 65x60 Val.: 1.500/ Adolfo Rolla Buenos Aires Torino 1967 Vecchia segheria a Courmayeur Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 47x36 Val.: 350/ CASA D ASTE

53 288 Carlo Follini Domodossola Pegli 1938 Paesaggio con figura Fusen su carta, firmato in basso a destra cm 57x38 Val.: 400/ Riccardo Pellegrini Milano Crescenzago 1934 Scena di mercato Olio su tela applicata su cartoncino, firmato in basso a sinistra cm 46x23 Val.: 2.500/ CASA D ASTE 51

54 290 Carlo Pittara Torino Rivara 1891 L uscita dalla stalla Olio su tela, firmato in basso a destra cm 45x65 Val.: 6.000/ Giuseppe Pietro Bagetti Torino Raccolta delle ciliegie Olio su tela di forma ovale, firmato in basso cm 82x65 Val.: / CASA D ASTE

55 292 Francesco Bruneri Torino Parigi 1926 Nello studio della pittrice Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 32,5x24 Val.: 5.000/ Sei incisioni colorate raffiguranti grottesche delle logge vaticane. Marcate: Cai, Savorelli Pict e Pet. Camporesi Arch. Delin.Joann Ottaviani Sculp. Roma, terzo quarto del XVIII secolo cm 80x52 Val.: 2.500/ CASA D ASTE 53

56 54 CASA D ASTE 294 Maurice Leloir Parigi Pittrice al lavoro Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 46x36 Val.: 8.000/

57 Carlo Follini Domodossola Pegli 1938 Cortile con figure Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 64x90 Val.: 7.000/ Andrea Tavernier Torino Grottaferrata 1932 Valle d Aosta Olio su tela, firmato in basso a destra cm 53x63 Il dipinto è pubblicato sul Catalogo dell Arte italiana dell Ottocento n.38, AA. VV., Metamorfosi Editore, Milano. Val.: 8.000/ CASA D ASTE 55

58 56 CASA D ASTE 297 Giovan Battista Quadrone Mondovì Torino 1898 Dopo una battuta (Costumi sardi), 1889 Olio su tela firmato e datato in basso a sinistra cm 50x85 Esposizioni: Torino 1889, XLVIII Promotrice, n. 216 sala III; Torino 1899, Postuma alla Promotrice, n. 201 sala III; Firenze 1997, Galleria Spinetti; Torino 2002, Galleria Civica d Arte Moderna e Contemporanea, n. 58 Bibliografia: Giuseppe Luigi Marini, a cura di, Giovan Battista Quadrone, Torino 2002 ivi bibliografia, pubblicato a pag. 96 Val.: /

59 298 Nove striscie ricamate a fiori policromi con perline in vetro. Venezia, XIX secolo 3 di h mt. 3x larg. cm 40, 6 di misure diverse. Val.: 2.000/ Tappeto Shirvan Vecchia manifattura cm 140x97 Val.: 300/ Tappeto Kirman, campo a fondo rosso decorato a fiori. Vecchia manifattura cm 327x198 Val.: 300/ Tappeto Isfahan con trama e ordito in seta. Vecchia manifattura cm 158x108 Val.: 400/ Tappeto Isfahan con trama e ordito in seta, campo a fondo chiaro decorato a fiori stilizzati. Vecchia manifattura cm 164x110 Val.: 600/ Tappeto Nain, campo a fondo chiaro decorato a fiori stilizzati. Vecchia manifattura cm 176x118 Val.: 300/ Tappeto Schirvan. Vecchia manifattura cm 169x122 Val.: 1.300/ Tappeto Kirman, decorato a fiori e piante. Vecchia manifattura cm 210x277 Val.: 300/ Raro tappeto Koum Kapi in seta e filo metallico. Turchia, XIX secolo cm 183x117 Val.: 8.000/ CASA D ASTE 57

60 58 CASA D ASTE 307 La favola di Psiche Importante arazzo della manifattura di Bruxelles Seconda metà del XVI secolo cm 322x310 Val.: /

61 308 Albino Dal Castagnè Figura di Bacco giovane Scultura in gesso, firmata sul bordo della base a sinistra cm 91x131x54 Val.: 4.000/ CASA D ASTE 59

62 Statua in porcellana di Cina dipinta in policromia. Epoca, XVIII secolo h cm 28 Rottura al collo Val.: 200/ Specchio cinese in bronzo Cina, primo periodo della dinastia Tang, VII secolo dopo Cristo diam. cm 23 L esemplare è accompagnato dalla relazione analitica di autenticità. Val.: 2.500/ Guardiano della tomba Terracotta Cina, Dinastia Sui/Tang, VII secolo dopo Cristo h cm 46 L esemplare è accompagnato dal certificato della termoluminescenza. Val.: 3.500/ Coppia di potiches in porcellana dipinta in policromia a motivi di fiori e uccelli. Epoca, XIX secolo h cm 81 Val.: 4.000/ Piatto di forma ottagonale in porcellana dipinta a paesaggi e fiori. Cina, Famiglia Verde, XVIII secolo diam. cm 36 Val.: 600/ Bacile in porcellana decorata in policromia a fiori. Giappone, Imari XVIII secolo h cm 27 Val.: 150/ CASA D ASTE

63 Vaso in porcellana dipinta in policromia a fiori e personaggi. Cina, XIX secolo h cm 58 Val.: 700/ Vaso in porcellana di Canton, decorata in policromia a motivi di fiori. Epoca, XIX secolo h cm 94 Val.: 1.500/ Dieci piatti in porcellana decorata a fiori in policromia. Epoca, XVIII secolo Sette piatti diam. cm 26, uno diam. cm 19, uno diam. cm 21 e uno ovale largh. cm 30 Val.: 700/ Coppia di fondine in porcellana. Compagnia delle Indie, XVIII secolo diam. cm 22 Val.: 180/ Coppia di vasi in porcellana a fondo giallo con decorazione in policromia a rami fioriti.. Cina h cm 30 Val.: 150/ CASA D ASTE 61

64 Coppia di vasi a tripla zucca in porcellana dipinta a fiori in policromia e oro. Epoca, XVIII secolo h cm 43 Già collezione Accorsi Restauri Val.: 2.200/ Coppia di vasi in porcellana decorata a motivi di rami fioriti in policromia e oro. Cina, XVIII secolo h cm 41 Già collezione Accorsi Restauri Val.: 1.000/ Coppia di vasi in porcellana decorata a motivi di rami fioriti in policromia e oro. Cina, XVIII secolo h cm 33 Già collezione Accorsi Restauri Val.: 1.000/ CASA D ASTE

65 Vaso in porcellana bianca. Cina, XVIII secolo h cm 38 Val.: 1.500/ Coppia di vasi a tromba in porcellana di Canton montati in bronzo. Epoca, XIX secolo h cm 38 Val.: 3.000/ Ciotola in porcellana giapponese dipinta in verde, decorata all interno con fiori in policromia. cm 9,5x20 Val.: 500/ Bacile in porcellana decorato in policromia a fiori. Cina, XIX secolo diam. cm 20 Val.: 150/ Vaso in porcellana di Celadon montato a lampada in bronzo cesellato e dorato. Cina, XIX secolo h cm 30 Val.: 200/ Vaso in porcellana turchese Cina, XVIII secolo h cm 35 Val.: 500/ CASA D ASTE 63

66 a 329 Scultura in giada con tre rubini cabochon. Cina, XVIII secolo h cm 13 Provenienza: Bulgari, Roma Val.: 4.000/ Gruppo in corallo Cina, XIX secolo h cm 20 Val.: 1.500/ Due cani di Foo in porcellana policroma. Cina, XVIII secolo h cm 25 Val.: 800/ a Gruppo raffigurante l annunciazione in legno policromo. Arte fiamminga del XV - XVI secolo Angelo h cm 35 Madonna h cm 25 Val.: 4.000/ CASA D ASTE

67 332 Coppia di importanti specchiere in legno dorato e scolpito a motivi di coppe con frutta, foglie e ghirlande fiorite; cimasa arricchita dal motivo della lira con il sole e l alloro, fregi inferiori a guisa di delfini. Piemonte, ultimo quarto del XVIII secolo cm 111x61 Val.: 8.000/ CASA D ASTE 65

68 Coppia di importanti e rare specchiere lastronate in radica di noce, con fine decorazione in stucco dorato su fondo azzurro. Lombardia, primi del XIX secolo cm 134x115 Val.: 8.000/ Specchiera in legno laccato in policromia e riccamente scolpito a motivi di fogliame con tralci di uva, al centro vaso con fiori. Lombardia, XVIII secolo cm 173x132 Val.: 1.000/ Cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca, XVIII secolo cm 46x59 Val.: 500/ Cornice in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo cm 67x83 Val.: 800/ Cornice in legno naturale scolpito a motivi di foglie. Epoca, XVII secolo cm 45x33 Val.: 300/ Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato a mecca. Piemonte, XVIII secolo cm 173x102 Val.: 3.000/ Lampadario a sei luci in ferro e lamierino decorato da fogliame e fiori dipinti in policromia e oro. Epoca, XIX secolo h cm 95x82 Val.: 2.500/ Lampadario in legno scolpito, laccato e dorato, fusto a sei bracci, al centro coppa in vetro laccata e dorata. Epoca, primi del XIX secolo cm 60x80 Val.: 1.500/ Lampadario a quindici luci in ferro e cristallo. Copia da un modello antico h cm 106, diam. cm 69 Val.: 800/ CASA D ASTE

69 343 Otto sedie in noce con gambe tornite e schienale a giorno. Epoca, XVIII secolo Tre con lievi differenze nella tornitura Val.: 1.200/ Cassettone impiallacciato in radica di noce, fronte a quattro cassetti. Epoca, XIX secolo cm 102x114x61 Val.: 500/ Cassone in noce con fronte a formelle, intarsiato a motivi vegetali. Epoca, XVII secolo cm 84x164x60 Val.: 1.000/ CASA D ASTE 67

DELLA ROCCA CONDIZIONI DI VENDITA

DELLA ROCCA. CASA D'ASTE s.p.a. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. CASA D'ASTE s.p.a. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.:

DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA

DELLA ROCCA DELLA ROCCA

DELLA ROCCA 72 CASA D ASTE DELLA ROCCA

Percorso di visita e laboratorio Dentro la pittura

Percorso di visita e laboratorio Dentro la pittura GALLERIA SABAUDA Percorso di visita e laboratorio Dentro la pittura Si propone un'esperienza introduttiva alla realtà del museo e un approccio alle opere d arte come immagini e come prodotti materiali.

MOSCA: gli storici Magazzini GUM, molto più di un emporio

MOSCA: gli storici Magazzini GUM, molto più di un emporio di Diana Duginova MOSCA: gli storici Magazzini GUM, molto più di un emporio Nella vostra città c è un luogo piacevole dove poter andare in qualsiasi momento e sempre con immensa gioia? Un grande magazzino

MUSEO DIOCESANO DI ARTE SACRA

DELLA ROCCA GGIO 2015 25 MA ARREDI ANTICHI copertina.indd 1 08/05/15 12:58

COLORI E SIMBOLOGIE LE FORME DEI CALICI. TURCHESE (2 fuoco) PIETRA (2 fuoco) ROSSO (2 fuoco) CUOIO (2 fuoco)

COLORI E SIMBOLOGIE LE FORME DEI CALICI. TURCHESE (2 fuoco) PIETRA (2 fuoco) ROSSO (2 fuoco) CUOIO (2 fuoco) ARREDI SACRI Da oltre trent anni Verzolini produce arredi sacri in maiolica con la passione di sempre. La lavorazione è completamente artigianale: tornio, smaltatura, decoro, cotture; un lungo processo

Giambattista Tiepolo. Giambattista Tiepolo. Giambattista Tiepolo

La Chiesa Dei Santi Tommaso E Benedetto Bosco Chiesanuova

www.castrichinirestauri.com

La Cella di Talamello

VISITA A PALAZZO CISTERNA A TORINO

Ars Panicalensis Ricamo su Tulle di Panicale è un marchio. Il ricamo su Tulle Ars Panicalensis nasce a Panicale nella prima

Ars Panicalensis Ricamo su Tulle di Panicale è un marchio. Il ricamo su Tulle Ars Panicalensis nasce a Panicale nella prima Ars Panicalensis Ricamo su Tulle di Panicale è un marchio registrato per volontà di Paola Nesci, nipote di Anita Belleschi Grifoni, che ne detiene la proprietà. In continuità con l operato della nonna,

Centro Storico di Caltanissetta

Codici ed affreschi. Questa chiesa rupestre merita un approfondimento e una pubblicazione monografica.

Codici ed affreschi. Questa chiesa rupestre merita un approfondimento e una pubblicazione monografica. Codici ed affreschi. Alcuni studiosi della storia dell arte hanno accennato alla possibilità di uno stretto contatto tra codici miniati ed affreschi. Qui presentiamo un caso significativo: un particolare

COME SI VIVEVA IN UN INSULA? COMPLETA. Si dormiva su Ci si riscaldava con Si prendeva luce da.. Si prendeva acqua da. Al piano terra si trovavano le..

COME SI VIVEVA IN UN INSULA? COMPLETA. Si dormiva su Ci si riscaldava con Si prendeva luce da.. Si prendeva acqua da. Al piano terra si trovavano le.. ROMA REPUBBLICANA: LE CASE DEI PLEBEI Mentre la popolazione di Roma cresceva, si costruivano case sempre più alte: le INSULAE. Erano grandi case, di diversi piani e ci abitavano quelli che potevano pagare

Chiesa Parrocchiale Verderio Superiore. Progetto di restauro per le opere lignee della sacrestia

Chiesa Parrocchiale Verderio Superiore. Progetto di restauro per le opere lignee della sacrestia RestauroArte snc Monza 20052, via Frisi 10, tel. e fax 039 382027 S.Vittore Olona 20028, via T. Grossi 6, tel 0331 517834 Chiesa Parrocchiale Verderio Superiore Progetto di restauro per le opere lignee

PREZZI NOLEGGIO MATERIALE ANNO 2015

Presentazione Catalogo 2014

Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524)

Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524) Terza Tornata Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524) 311 - Lampada a stelo in legno argentato, con paralume. - 312 - Lampada a stelo in legno laccato, paralume in stoffa.

1744 INVENTARIO DE QUADRI DI PROPRIA APPARTENENZA DELL ILLUSTRISSIMO E

1744 INVENTARIO DE QUADRI DI PROPRIA APPARTENENZA DELL ILLUSTRISSIMO E [carte non numerate] 1744 INVENTARIO DE QUADRI DI PROPRIA APPARTENENZA DELL ILLUSTRISSIMO E COLENDISSIMO SIGNOR SENATORE CAVALIERE MARCHESE VINCENZIO RICCARDI DA LUI COMPRATI CO SUOI PROPRI DANARI INDIPENDENTEMENTE

NUTRIRE IL PIANETA ENERGIA PER LA VITA

NUTRIRE IL PIANETA ENERGIA PER LA VITA NUTRIRE IL PIANETA ENERGIA PER LA VITA LA TOSCANA VERSO EXPO 2015 Viaggio in Toscana: alla scoperta del Buon Vivere www.expotuscany.com www.facebook.com/toscanaexpo expo2015@toscanapromozione.it La dolce

I MARMI, L ORO E LE PIETRE del Fondo Edifici di Culto

I MARMI, L ORO E LE PIETRE del Fondo Edifici di Culto I MARMI, L ORO E LE PIETRE del Fondo Edifici di Culto Palermo: Chiesa dell Immacolata Concezione al Capo, particolare del paliotto in tarsie marmoree rappresentante l Urna di San Benedetto, opera del marmoraro

CHIESA DI SAN GIACOMO

CHIESA DI SAN GIACOMO CHIESA DI SAN GIACOMO La chiesa di San Giacomo sorge nel centro del rione Liparlati ed è una delle più antiche di Positano. Fondata nel XII secolo in onore di Santiago de Compostela( San Giacomo dal Campo

Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri

TAVOLE MIRACOLOSE LE ICONE MEDIOEVALI DI ROMA E DEL LAZIO DEL FONDO EDIFICI DI CULTO (Roma, Palazzo di Venezia, 13 novembre 15 dicembre)

TAVOLE MIRACOLOSE LE ICONE MEDIOEVALI DI ROMA E DEL LAZIO DEL FONDO EDIFICI DI CULTO (Roma, Palazzo di Venezia, 13 novembre 15 dicembre) TAVOLE MIRACOLOSE LE ICONE MEDIOEVALI DI ROMA E DEL LAZIO DEL FONDO EDIFICI DI CULTO (Roma, Palazzo di Venezia, 13 novembre 15 dicembre) 1. Madonna col Bambino Roma, Chiesa di Santa Maria Nova (sec. VI,

La nascita della pittura occidentale

Catalogo articoli. autunno/inverno

Elenco dei reperti SEZIONE INTRODUTTIVA

Elenco dei reperti SEZIONE INTRODUTTIVA Elenco dei reperti SEZIONE INTRODUTTIVA Ricomposizione dell attico dei portici del Foro di Augusto con frammenti originali, calchi in resina e integrazioni in pietra calcarea Cariatide dall attico dei

CARTE DECOUPAGE 138 153 155 157 161 162 137

CARTE DECOUPAGE 138 153 155 157 161 162 137 Calambour è una rinomata azienda italiana, leader nel mercato internazionale delle carte per decorazione, che offre ai suoi clienti una vasta gamma di carte artistiche con centinaia di soggetti. Calambour

IL RADICCHIO DI TREVISO ALLE NOZZE DI CANA. Tiziano Tempesta Dipartimento TESAF Università di Padova

IL RADICCHIO DI TREVISO ALLE NOZZE DI CANA. Tiziano Tempesta Dipartimento TESAF Università di Padova IL RADICCHIO DI TREVISO ALLE NOZZE DI CANA Tiziano Tempesta Dipartimento TESAF Università di Padova Le origini del radicchio rosso di Treviso non sono del tutto note. Benché esistano testimonianze della