Soluzioni Data Centre Catalogo

Dimensione: px
Iniziare la visualizzazioe della pagina:

Download "Soluzioni Data Centre Catalogo"

Transcript

1 FibreFabtm Fibra Ottica & Prodotti per Networking Soluzioni Data Centre Catalogo

2 L Azienda FibreFabtm Fondata nel 1992, FibreFab è leader nella produzione di prodotti in fibra ottica utilizzati nelle reti di trasmissione dati e nel settore delle telecomunicazioni. L Azienda disegna, sviluppa e produce cablaggio in fibra ottica, soluzioni per la gestione della connettività e per lo sviluppo dei network. FibreFab, direttamente od attraverso distributori, installatori e partners; offre una vasta gamma di prodotti. Attenzione al cliente La crescita di FibreFab è fondata sulla qualità dei prodotti, efficienza nelle vendite ed eccellenza nei servizi al cliente. Qualità Tutte le soluzioni FibreFab sono conformi alle norme ISO9001:2000 ed agli standard internazionali. FibreFab si dedica costantemente all accrescimento del valore ed al continuo miglioramento di tutti i suoi prodotti e servizi. Logistica Globale Optronics Nel 1994 FibreFab ha acquisito Optronics, un marchio con più di 20 anni di esperienza nella produzione di fibra ottica. I prodotti FibreFab sono disponibili direttamente o tramite i nostri partner presenti in ogni parte del mondo. Vasta Gamma I prodotti in fibra ottica Optronics includono patchcord simplex, duplex o flat ribbon; cavi tight buffer, single loose tube e multi loose tube; per applicazioni interne ed esterne così come una notevole scelta di rivestimenti, cavi aerei, prodotti antiroditore e resistenti all acqua. Soluzioni I prodotti della gamma FibreFab Optronics sono adatti ad ogni applicazione ed offrono la possibilità di eventuali personalizzazioni. Per maggiori informazioni rivolgetevi al nostro servizio vendite. FibreFab sarà lieta di aiutarvi. Avente sede centrale in Milton Keynes, nel Regno Unito, FibreFab possiede impianti di produzione sia nel Regno Unito che in Cina. L Azienda è in grado di rispondere positivamente alle richieste dei suoi clienti, in qualsiasi parte del mondo si trovino, grazie al volume e all efficienza della sua produzione. FibreFab realizza, inoltre prodotti su misura e personalizzati. UK - Risposta Rapida & Impianti di Produzione Cina - Impianti di Produzione FibreFab UK FiberFab Inc USA FibreFab Dubai FibreFab China

3 Soluzioni Data Centre PRE-TERMINATED SOLUTIONS available G.657A and G.657A/B PureLight also available G.657A and G.657A/B PureLight also available FibreFab è consapevole dell impatto cruciale che oggi le sfide tecnologiche hanno sui data centre. Le soluzioni infrastrutturali FibreFab offrono la più vasta gamma di soluzioni integrate per cablaggio data per permettere alta velocità e network a banda larga. Equilibrio In FibreFab ascoltiamo il cliente facciamo leva sulle innovazioni tecnologiche e coltiviamo alleanze per soddisfare la maggior parte delle richieste. L esperienza ci insegna che la maggior parte dei network richiede un infrastruttura varia quando la soluzione di cablaggio è equilibrio tra larghezza di banda, flessibilità e scalabilità. Innovazione Con un innata comprensione dei data centre ad alta densità e delle applicazioni ad alta velocità gli esperti ricerca e sviluppo FibreFab studiano, analizzano e disegnano tecnologie per cablaggio innovative che consegnano la massima densità, affidabilità e flessibilità a sostegno delle alte prestazioni e dell integrazione dalle nostre soluzioni. Terminato in Fabbrica In base all applicazione, i sistemi di cablaggio in fibra di FibreFab possono essere installati indipendentemente o in combinazione con le infrastrutture esistenti permettendo vantaggi operazionali e finanziari e mitigando i rischi. I sistemi di cablaggio FibreFab sono disponibili con fattori di diversi formati, includendo soluzioni in rame di Categoria 6A e componenti in fibra preterminati, disegnati per un istallazione rapida che permette di risparmiare tempo e denaro necessari per il collaudo su campo. I componenti MTP forniscono soluzioni ad Ultra Alta Densità per una migliorata gestione cavi del data centre. Queste soluzioni end-to-end proteggono il vostro investimento, snelliscono le procedure di installazionreo modernizzazione del vostro data data centre. Sistemi di Cablaggio in Fibra Ottica La vasta gamma di sistemi in fibra ottica di FibreFab vanta prodotti innovativi ad alte performance creati per risolvere la pressione dei bisogni odierni mentre anticipano le applicazioni di domani. Il nostro sistema offre soluzioni in fibra ad alta densità progettate per garantire un network di imparagonbile flessibilità. La nostra esperienza nel design ci consente di fornire soluzioni in fibra affidabili ottimali per un ottima performance del network, con un ottimo rapporto qualità-prezzo. controllo delle macchine per lappatura utilizzando le ferrule in ceramica con la più alta tolleranza. I connettori ottici FibreFab offrono affidabilità e bassa perdita di accoppiamento con una durata maggiore. I processi di progettazione e terminazione di elevata qualità sono fondamentali per raggiungere performance ottiche e meccaniche che, rispettivamente, permettono geometria end-face ripetibile e una performance ottica assicurata. MTP I nostri sistemi di cablaggio combinano la connettività della fibra singola e la bassa perdita dei prodotti multifibra MTP di livello premium, ottimizzati a laser, per garantire network ad alte prestazioni, affidabiltà, velocità e scalabilità integrando tecnologia d avanguardia ed un accurato collaudo per fornire alte performance e una completa integrazione delle potenzialità dei network Ethernet 10Gbps e Fibre Channel Gbps. La Differenza FibreFab Tutte le soluzioni FibreFab soddisfano le esigenze settoriali, rispondendo in modo più che soddisfacente agli standard e ai controlli qualitativi. La nostra filosofia di ricerca e sviluppo fornisce soluzioni innovative ed eccellenza nell installazione. FibreFab sa ascoltare i suoi clienti, riuscendo trovare la giusta soluzione per applicazioni presenti e future, anche in data centre cruciali. La visione FibreFab fornisce ai suoi clienti il progresso verso le future richieste di alta velocità e alta densità all interno dei data centre. Le soluzioni in fibra ottica ad alta densità si sposano perfettamente con le nostre soluzioni di gestione cavi e le nostre attrezzature di test e misura fornendo una gamma completa di risposte alle esigenze data centre. Essendo uno dei pochi fornitori nell industria con un offerta simile di soluzioni innovative per infrastrutture ad alta densità, FibreFab permette ai suoi clienti di connettere e gestire in modo efficace il cablaggio data centre. L approccio olistico al design dell infrastruttura, l installazione e la gestione permette il conseguimento di benefici per l intera installazione. I sistemi di cablaggio FibreFab sono realizzati sotto rigido

4

5 Main Index Introduzione alla tecnologia MTP 06 Gestione fibra e Patching 11 Componenti Trunk 39 Soluzioni Multifibra 55

6 Soluzioni Data Centre La Giusta Soluzione Riduce i tempi di installazione e migliora i progetti ROI La necessità di una maggiore potenza di processo, di un progetto data centre efficiente ed un accesso ad internet ad alta velocità significa che scegliere correttamente l infrastruttura di cablaggio è essenziale. La soluzione MTP FibreFab fornisce alta densità, alte prestazioni, resistenza e soluzioni modulari per implementazioni veloci di data centre aziendali ed altre installazioni ad alto numero di. Infrastruttura di cablaggio disegnata per consegnare applicazioni ad un data network che richiede affidabilità, velocità e disponibilità. Installazione Rapida La fibra ottica terminata in fabbrica è semplice, yet scalabile, un metodo affidabile per implementare un network. I tempi di Installazione, comparati con i tradizionali sistemi di cablaggio ottico può essere ridotto fino al 75%. Semplicemente pull, collega e completa l installazione in tempo, eliminando tutti i cambi di imprevedibili terminazioni. Alte Prestazioni ed Affidabilità Una combinazione di componenti brand di alta qualità e l abilità di FibreFab nella realizzazione ed i controlli di qualità garantiscono prodotti dei più alti standard. La produzione a regola d arte MTP fornisce componenti ad alte prestazioni per la maggior parte delle applicazioni. Qualità prezzo I tempi di installazione e la necessità di costosa manodopera qualificata possono essere ridotti al minimo. Un sistema su misura significa che non ci sarà alcuno spreco di connettori o cavi in fibra. Scalabilità La sempre maggiore domanda di banda larga richiede network sempre più complessi. Un sistema modulare è ideale per agevolare future espansioni e per una facile e veloce riconfigurazione di sistema. Alta Densità Uno Storage Area Network o un data centre contemporaneo può ospitare migliaia di porte ottiche. Il sistema Optronics MTP introduce FirstLight Prime, un prodotto adattabile, unico che offre componenti trunk a 144 e pannelli ad alta densità per dotti di cablaggio. A prova di futuro L evoluzione dei futuri protocolli Ethernet da 40 e 100 Gb/s utilizzano parallel optics. Con le connessioni MTP nel tuo network l infrastruttura rimarrà invariata e rientrerà facilmente nella nuova topologia standard di network. Applicazioni Fibre channel - SAN Parallel optics Infiniband Infrastrutture Data Centre Optical backplane connections Optical switch and routers Ethernet 40 e 100Gbs Cavi ad alta densità, da 4 a 144 Caratteristiche Disponibile con fibra OM1, OM2, OM3, OM4 e OS1/OS2 Cavo compatto LSZH da standard. Disponibile anche con cavo OFNP Soluzioni Modulari Versioni MTP Elite a bassa perdita Vantaggi Soluzioni su misura a seconda delle specifiche del progetto Riduzione dei costi per l utente finale e per la messa in opera Installazione più rapida Nessun errore di connessione o terminazione Nessuno spreco di connettori e di cavi Alta densità di fibra Riduzione del numero dei test richiesti sul campo Considerazioni Ambientali Gli spazi disponibili dedicati ai rack e la problematica legata alle emissioni di carbonio influisce notevolmente sulle dimensioni e sulla crescita dei data centre. La nostra soluzione MTP ad alta densità richiede meno spazio rispetto ai sistemi di cablaggio convenzionali consentendo una notevole riduzione degli spazi all interno dei rack. Nell attuale situazione economica, gli operatori sono particolarmente preoccupati a ridurre i costi, specialmente per quanto concerne i consumi energetici. La soluzione è: ottimizzazione. Il sistema MTP e il diametro ridotto dei cavi, permette di non congestionare l interno degli armadi e di migliorare notevolmente il raffreddamento dell ambiente. PER MAGGIORI INFORMAZIONI CHIAMA +44 (0)

7 Soluzioni Data Centre 7 Multifibra Alta Densità Unico La soluzione di cablaggio FibreFab MTP utilizza connettori MPO a marchio MTP realizzati dalla US Conec Ltd. I connettori MTP forniscono una rapida connessione da 12. I connettori MTP della US Conec presentano diverse caratteristiche innovative che donano una superiorità tecnica allo standard MPO disegnato per garantire eccellenti proprietà fisiche e ottiche. La stabilità della connessione è garantita da un meccanismo a clip tra l adattatore e il connettore. La precisione dell allineamento è ottenuta attraverso uno speciale design. I connettori MTP hanno un esclusivo sistema di alloggiamento che permette un rapido cambio maschio/femmina, la puntuale pulizia e l ispezione interferometrica. Caratteristiche Ferrula fluttuante brevettata per assicurare l integrità del contatto della fibra Terminazioni in fibra ribbon o con cavi individuali Disponibili nelle versioni SM e MM, standard o a bassa perdita Guide d allineamento ellittiche ad alta precisione, studiate per ridurre i detriti sulla ferrula Disponibile in diverse versioni: con cavo rinforzato, ovale o in fibra ribbon nuda Capsula rimovibile per una rapida sostituzione, una celere pulizia e la rilappatura della ferrula Famiglia di bulkhead disponibile Applicazioni e Standard Associati Serie di cavi trunk Serie di cavi fiber to single fiber fan-outs and cassettes High fiber density card edge access Optical switching inter-frame connections Risponde agli Standard IEC Risponde a TIA/EIA Type MPO Cavo strutturato??? TIA-56-C Applicazioni: - Infiniband Compliant - 10G Fiber Channel Compliant - 40G and 100G IEEE SNAP 12 - POP 4 - QSFP - Parallel Optics Ferrula Fluttuante Brevettata VISITA IL NOSTRO SITO

8 Soluzioni Data Centre L MPO di Nuova Generazione Design Innovativo Ferrula Fluttuante La ferrula MT può muoversi liberamente nell involucro MTP mentre accoppiata. Ciò protegge dalla tensione durante il carico laterale migliorando l affidabilità e le prestazioni ottiche. Componenti Interne Ottimizzate Pin di Guida Elllittico MTP Guide Pin Il pin e morsetto incassato di metallo MTP e molla ovale Molla Ovale Nessun danno o detriti Morsetto e pin in plastica MPO e molla rotonda La molla non è bloccata e potrebbe danneggiare il cavo ribbon. MPO Guide Pin I pin con i bordi affilati causano danni e riducono la durata Involucro Rimovibile La molla ovale MTP lascia spazio La molla rotonda MPO lascia meno più spazio al cavo ribbon migliorando spazio al cavo ribbon e ne limita la la performance meccanica performance meccanica Pin Clam MTP Migliorato Il Pin Clamp MTP incassato rende impossibile lo spostamento del pin PER MAGGIORI INFORMAZIONI CHIAMA +44 (0) Permette una facile transizione da maschio a femmina e viceversa. Permette la rilappatura

9 Soluzioni Data Centre 9 Prestazioni del Connettore Specifiche 12 Fibre 24 Fibre Optronics MTP Elite Singlemode Ferrula MT Optronics Standard Singlemode Ferrula MT Optronics MTP Elite Multimode Ferrula MT Optronics Standard Multimode Ferrula MT Optronics MTP Elite Singlemode Ferrula MT Perdita di Inserzione BEST IN CLASS 0.10dB Typical 0.35dB Max 0.25dB Typical 0.75dB Max BEST IN CLASS 0.10dB Typical 0.35dB Max 0.20dB Typical 0.6dB Max 0.20dB Typical 0.6dB Max Perdita di Ritorno >55dB (Angle Polish) >55dB (Angle Polish) >20dB >20dB >20dB Temperatura d esercizio - 40 C / + 70 C - 40 C / + 70 C - 40 C / + 70 C - 40 C / + 70 C - 40 C / + 70 C Caratteristiche Chiave I connettori MTP garantiscono alta precisione e solida connettività I connettori sono protetti dalla polarità inversa e si incastrano all interno degli Gestione cavi pratica e facile Installazione semplice e veloce Immune a EMI/RFI Alta Densità La piu alta densità di di qulasiasi altro connettore standard 12 per connettore come da standard La conseguente diminuzione del numero di cavi ottimizza lo spazio e migliora il flusso d aria all interno del rack Affidabilità L assemblaggio dei cavi viene testato in fabbrica Processo di terminazionem ad hoc Processo di lavorazione e qualità strettamente controllati e garantiti Basso Costo Riduzione dei costi di manodopera e diminuzione dei tempi di installazione e di collaudo Riduzione dei costi dei materiali di consumo e delle dimensioni richieste dal rack e di spazio negli armadi Scalabilità A prova di futuri cambiamenti e a tutela del tuo investimento Supporto degli standard 10 Gb Ethernet e Gb Channel Singlemode oltre i 10 GbpsSupports 10G Ethernet and G Fibre Semplicità Sistema modulare, disegnato per un rapido accesso alle implementazioni e ai cambiamenti Design studiato per facilitare la movimentazione, l installazione e le operazioni di collaudo. VISITA IL NOSTRO SITO

10

11 Fibre Management and Patching Patch Panels Patch Panel Estraibile S13 da 1U e 3 Porte 12 Patch Panel Slimline MTP ad Alta Densità 14 Patch Panel Modulare Fisso da 1U ad Ultra Alta Densità 17 Moduli Pluggabili MTP ad Ultra Alta Densità 1 Componenti Modulari Multifibra ad Ultra Alta Densità 19 Chassis Modulare da 3U in stile LGX ad Ultra Alta Densità 20 Cassette in stile LGX ad Alta Densità per Chassis da 3U 22 Cassette MTP ad Ultra Alta Densità per Chassis da 3U 23 Pannello Pivotante ad Alta Densità 24 Patchcords Patchcords Standard 26 Patchcord Premium 2 Patchcord Unibody 30 Patchcords Armate 32 Ridotta Sensibilità ai Piegamenti 34 Master Test Leads 36

12 12 Soluzioni Data Centre Pannello di Permutazione Estraibile S13 da 1U e 3 Porte s Loaded 72 s Descrizione FibreFab offre un innovativo, robusto patch panel estraibile da 1U. Il pannello è disegnato per contenere fino a 3 Moduli LGX o Cassette MTP entro 1U di spazio, offrendo anche la possibilità di utilizzare una vasta gamma di per una soluzione flessibile all utilizzatore finale, abilitandolo ad incorporare un pannello multifunzionale che permette un accesso facile durante l installazione o la rielaborazione senza alcun disturbo per le ed i cavi già presenti. In aggiunta alla scelta di, il pannello offre inoltre soluzioni multiple per entrata cavi, fino a 6 entrate standard per tubi loose, tubi tight buffer, preterminati e con armatura in acciaio. Moduli in stile LGX MTP caricati disponibili Per ordinare, riferirsi a pagina 23 Applicazioni Data centre, network e telecomunicazioni Connessioni Ethernet, Fibre Channel, ATM, LAN, MAN e WAN Trasmissione dati e network Applicazioni interne Caratteristiche e Vantaggi Fino a 3 moduli LGX/MTP in 1U Differenti opzioni di disponibili 24 posizioni per Porte individualmente etichettate Apertura dell angolo di lavoro di 45 Adatto a tubi loose, di distribuzione e cavi preterminati Valutato ROHS, REACH SvHC e UL Misura standard 19 Compatibile con Chassis da 3U PER MAGGIORI INFORMAZIONI CHIAMA +44 (0)

13 Soluzioni Data Centre 13 Informazioni Tecniche Specifiche Tecniche Elemento Grandezza U Larghezza Profondità Peso netto Peso con confezione Dimensioni con confezione Valutazione IP Caratteristica 1U (44.4mm) 42mm 205mm 2.5 kg 3 kg 450mm L X 55mm A x 260mm P IP20 Adattatore compatibile LGX / MTP Numero di porte 3 Entrata cavi 20mm 6 Margine di adeguamento di montaggio 50mm Materiale Spessore Materiale Materiale di copertura Acciaio laminato a freddo 1.2mm Colore RAL 9004 Temperatura d esercizio ( C) -40 / +50 Progettato secondo Conforme a Moduli Adattatori Verinciatura a polvere TIA/EIA 56.C, ISO/IEC 1101, EN50173, IEC60304, IEC61754,EN297-1 RoHS, Reach/SVHC Codice Pannello scarico: S13XXX00 SC Multimode Simplex L01 L01SCM0 FC Multimode L02 L02FCM0 SC Singlemode Simplex L01 L01SCS0 FC Singlemode L02 L02FCS0 SCA Singlemode Simplex L01 L01SCA0 LC Multimode Duplex L01 L01LCM0 SC Multimode Duplex L03 LC Singlemode Duplex L01 6 L03SCM06 L01LCS0 SC Singlemode Duplex L03 LC-APC Duplex L01 6 L03SCS06 L01SCA0 SCA Singlemode Duplex ST Multimode 6 ST Singlemode L03 L03SCA06 L02 L02STM0 L02 L02STS0 LC QUAD Multimode 6 LC QUAD Singlemode L03 L03LQM06 L03 6 L03LQS06 Altri tipi di disponibili VISITA IL NOSTRO SITO

14 14 Soluzioni Data Centre Pannello Slimline MTP ad Alta Densità Scaling up to 4 Fibres Scaling up to 96 Fibres Descrizione x 20 Knockout 4 x 20 Knockout I pannelli FibreFab MTP Slimline permettono transazioni sicure tra connettori MTP e connettori LC o SC. Sono usati per interfacciare cavi dorsali MTP con strumentazione di permutazione o connessioni attive. Il pannello precaricato permette una rapida istallazione di data centre ad alta densità così come una migliore ricerca dei problemi e riconfigurazione durante spostamenti, aggiunte o cambiamenti. Il design sottile del Pannello Slimline lo rende ideale per sistemi racking in rame. Permettendo fino a 96, il pannello è disponibile per rack di server negli ambienti data centre. Il Pannello MTP Slimline contiene MTP -LC Fan-out controllati e testati in fabbrica garantendo affidabilità e prestanza ottica. Le versioni a bassa perdita MTP Elite e LC Premium sono caratterizzate da una minore perdita di inserzione per la richiesta di network ad alta velocità e a basso bilancio di potenza. Vantaggi Montaggio facile - il sistema modulare terminato in fabbrica permette di risparmiare tempo sull installazione e la riconfigurazione durante spostamenti, aggiunte e cambiamenti. Installazione rapida - l accesso posteriore MTP facilita accesso dei cavi e la connessione a sistemi di cavi dorsali trunk MTP. Forma compatta - la scarsa profondità del pannello lo rende compatibile con sistemi di racking in rame di piccole dimensioni Interfaccia MTP - I componenti a marchio MTP della US Conec detengono migliori proprietà ottiche e meccaniche. Performance Ottimizzate - La bassa perdita di MTP Elite, i connettori premium e la fibra OM4 assicurano basse perdite di inserzione e basse penalità anche nei budget di potenza più stretti e nei network ad alta velocità. Alta Densità - Cassette da 12 o 24 possono essere montate in 1U fino a 72 o in 3U fino a 366 connettori. Affidabilità - Testato al 100% - La combinazione di componenti di qualità e i controlli FibreFab garantisce un prodotto dei più alti livelli. PER MAGGIORI INFORMAZIONI CHIAMA +44 (0) x 20 Knockout Caratteristiche Fino a MTP (US Conec) brand MPO entrata connettori multifibra posteriori conformi agli standard Interfaccia frontale LC (SFF Data Centre standard) o SC Versioni OS1/2, OM3, OM4 (OM1 e OM2 disponibili) Fino a 4 (LC DX) o 96 (LC Quad) Terminato e testato in fabbrica Applicazioni Data Centre Storage Area Network- Fibre Channel Parallel Optics Infiniband Futuri protocolli da 40 e 100Gb/s

15 Soluzioni Data Centre 15 Informazioni Tecniche Prestazioni dei Connettori Accoppiamento Connettore IL media IL max Perdita di Ritorno Accoppiamento Connettore IL media MTP Elite (MM) 0.20 db 0.35 db NA MTP Elite (SM) 0.1 db 0.25 db >60dB MTP (MM) 0.35 db 0.60 db NA MTP (SM) 0.25 db 0.75 db >60dB IL max Perdita di Ritorno LC, SC Elite (MM) 0.0dB 0.15dB NA LC, SC Elite (MM) 0.12dB 0.15dB >55/65dB* LC, SC (MM) 0.15dB 0.30dB NA LC, SC (SM) 0.1dB 0.25dB >55/65dB* Specifiche Tecniche Elemento Caratteristica Fibra OS1/OS2, OM1, OM2, OM3, OM4 (ISO/IEC 60793) Adattatori MTP US Conec (IEC & EIA/TIA-604-5) Colore: Nero Polarità: Key-way up- Key-way down, Key-way up- Key-way up LC Duplex, LC Quad (IEC ) Colore: Beige (MM), Acqua (MM), Blu (SM/UPC), Verde (SM/APC) Connettori Temperatura d esercizio -10 ~ +60 C Temperatura di mantenimento -40 ~ +70 C MTP US Conec (IEC & EIA/TIA-604-5) Colore Boot: Nero Colore Guaina: MM (Beige), MM Elite (Acqua), SM (Verde), SM Elite (Giallo) LC (IEC ) Colore Boot: Bianco (MM e SM/UPC), Verde (SM /APC) Colore involucro: Beige (MM), Blu (SM), Verde (SM/APC) Generatore di Codice 1U19BK Connettore Frontale Connettore MTP Posteriore Tipo di Fibra Numero di Fibre LC LC MTP Maschio standard MTP OS1/OS SC SC MTP Maschio MTPE OM Elite OM OM3 OM OM4 OM4 Codice di Esempio: 1U19BK LC MTP OM3 4 11U19BKLCMTPOM34 corrisponde ad un pannello slimline MTP con 4 OM3 e interfaccia frontale LC. VISITA IL NOSTRO SITO

16 16 Soluzioni Data Centre Patch Panel Modulare da 1U ad Ultra Alta Densità Descrizione 120 FibreFab offre un innovativo patch panel ad alta densità. Progettato per accogliere fino a 120 connessioni all interno di 1U distribuite tra 5 moduli individuali da 24 ciascuno. Ciascun modulo accetta in entrata sia da cavi trunk MTP sia attraverso componenti preterminati. I cavi preterminati sono disponibili sia come cavi breakout o distribuzione. Un altra alternativa per l entrata cavi è il brevettato cavo di breakout FirstLight Prime che permette di essere steso oltre le lunghe distanze e di connettere direttamente all attrezzatura. I cavi in entrata possono essere forniti non terminati per giunzioni con un patch panel standard. I moduli possono entrare nel pannello dal lato anteriore o posteriore. Ciascuno è fornito con un etichettatura separata per agevolare la identificazione dei canali. L entrata dei cavi è gestita attraverso una barra retrattile che permette l entrata dal lato destro o sinistro. I patchcord in uscita sono gestiti da un supporto retrofit che permette di convogliare i cavi in qualsiasi direzione. È disponibile anche in un sistema da 3U che riprende tutte le precedenti caratteristiche con il vantaggio di avere una porta removibile che permette completo accesso a tutte le componenti rilevanti. Inoltre FibreFab ha progettato una soluzione a 0U per accogliere una sufficiente connettività MTP e supportare una lama individuale per modulo. Ciò è gestito attraverso 96 trunk terminate direttamente con connettori MTP dentro il modulo, lasciando libera la scelta di altri connettori per l estremità opposta. Caratteristiche Sistema di connessione modulare Alta densità. Fino a 120 connettori e 720 entro l interfaccia MTP Fino a 24 discrete o 120 (MTP ) connessioni in fibra per singolo modulo. Entrata cavi sia attraverso connessioni MTP che attraverso componenti preterminati Precaricato in fabbrica per garantire la performance Può essere fornito con pigtails preterminati per splicing all estremità opposta Può essere fornito con un modulo ad un estremità e con tails rinforzate per connessione diretta all attrezzatura dall altro capo Può essere fornito con un modulo ad un estremità e con tails di 900µm dall altra per essere connesso ad un patch panel standard 5 moduli individuali per pannello Gestione cavi posteriore Gestione uscita retrofit del pathcord Etichette separate Valutato ROHS, REACH SvHC e UL Adatto ai rack standard da 19 o ETSI I Moduli possono passare attraverso il pannello in entrambe le direzioni PER MAGGIORI INFORMAZIONI CHIAMA +44 (0) Applicazioni Data centre, network e telecomunicazioni Connessioni Ethernet, Fibre Channel, ATM, LAN, MAN e WAN Trasmissione Dati e network Applicazioni interne

17 Soluzioni Data Centre 17 Informazioni Tecniche Specifiche Tecniche Parametro Misura Conformità Dimensioni nominali (mm) 42 x 311 x 44 (recessed) Peso (Kg) 3,0 Temperatura d esercizio ( C) -25 / +70, 12 cicli IEC Informazioni per Ordinare Descrizione Pannello Modulare ad Alta Densità (scarico) Codice HD1UCHASSIS Standard Recessed VISITA IL NOSTRO SITO

18 1 Soluzioni Data Centre Moduli Pluggable MTP ad Ultra Alta Densità Opzioni dei Moduli Pluggable x LC Quad 6 x LC Connections Quad Connections 6 x MTP 6 Connections x MTP Connections Versione Preterminata dei Moduli Pluggable Gland 6 x SC Duplex 6 x SC Connections Duplex Connections 12 x SC Simplex 12 x SC Connections Simplex Connections 0 Cable Strength Member 6 x LC Duplex 6 x LC Connections Duplex Connections 12 x MTP 12 Connections x MTP Connections Versione Disconnetibile dei Moduli Pluggable 172 x MTP Connections x MTP Connections 0 MTP Connection 172 Generatore di Codice HD 0 Cass Connettore Posteriore MTP Maschio (standard) N. Fibre Connettore Frontale Tipo di Adattatore Frontale Tipo di Fibra Compression gland entry point MTPM 12 LC LC Simplex SX OS1/OS2 09 A Polarità MTP Maschio MTPEM 24 LC/APC LCA Duplex DX OM1 62 Elite B1 Femmina disponibile su richiesta Fino 144 (MTP ) SC SC Quad Q OM2 50 B2 SC/APC SCA OM3 OM3 C MTP MTP OM4 OM4 Codice di Esempio: HD MTPM 24 LC DX OM3 CASS A HDMTPM24LCDXOM3CASSA corrisponde ad una Cassetta MTP ad alta densità con 24 OM3, Interfaccia frontale Duplex LC, metodo di polarità A. PER MAGGIORI INFORMAZIONI CHIAMA +44 (0)

19 Soluzioni Data Centre 19 Componenti Modulari Multifibra ad Ultra Alta Densità Opzioni Moduli Pluggable Disconnettibili MTP Connection MTP Connection MTP Connection MTP Connection MTP Trunk MTP Trunk Moduli Pluggable Preterminati Compression Gland Connection Compression Gland Connection Compression Gland Connection Compression Gland Connection Loose Tube - Ruggedised 2mm Tails Tight Buffer - 900µm Tails Breakout - 2mm Ruggedised Tails Microcable - MTP Ruggedised Tails Configuratore di Prodotto HDMA N. Fibre Interfaccia Modulo A Stile Estremità B Interfaccia B Stile del Connettore Tipo di Fibra Struttra del Cavo Lunghezza Componenti 2 LC LC Module M LC LC Simplex SX OS1/OS LC/APC LCA 6 SC SC SC/APC SCA 900µm Tails 2mm Tails 09 LC/ APC Tight Buffer LCA Duplex DX OM1 62 Breakout BO 2 SC SC Quad Q OM2 50 SC/ APC SCA OM3 OM3 Micro cable Loose Tube TB MC LT 1-200m 12 MTP MTP MTP MTP OM4 OM4 16 Simplex SX ST ST 24 Duplex DX FC FC Fino 144 MTP Quad Q FC/ APC FCA VISITA IL NOSTRO SITO

20 20 Soluzioni Data Centre Chassis da 3U in Stile LGX ad Ultra Alta Densità Descrizione FibreFab offre un innovativo, robusto chassis da 3U ad alta densità. Il pannello è stato disegnato per contenere fino a 14 componenti in stile LGX. La possibilità di utilizzare una vasta gamma di offre una soluzione flessibile all utilizzatore finale, abilitandolo ad incorporare uno chassis multifunzionale che permette un facile accesso durante l installazione o la rielaborazione senza alcun disturbo per le ed i cavi già presenti. In aggiunta alla scelta di, lo chassis offre inoltre soluzioni multiple per entrata cavi, cavi trunk MTP connessi a 14 cassette MTP individuali, cavi loose connessi a 14 cassette individuali estese per permettere la giunzione standard o 14 moduli stile LGX per soluzioni con preterminati, facendo di questo chassis uno dei più flessibili del mercato. Compatibile con chassis da 1U Caratteristiche Fino a 14 componenti in stile LGX Fino a 14 cassette MTP x 24 Molteplici opzioni di disponibili Gestione fibra completamente integrata Disponibile anche per giunzioni Confezione ridotta per agevolare le spedizioni Disponibile con uscita cavi posteriore Raggio di piegatura fisso da 30mm Porte etichettate individualmente Adatto a cavi loose, cavi di distribuzione e cavi trunk MTP Valutato RoHS, REACH SvHC e UL Misura standard 19 Barra standard per gestione cavi Applicazioni Data centre, installazioni premesse, network e telecomunicazioni Connessioni Ethernet, Fibre Channel, ATM, LAN, MAN e WAN Trasmissione dati e network Applicazioni interne Compatibile solo con chassis da 3U PER MAGGIORI INFORMAZIONI CHIAMA +44 (0)

21 Soluzioni Data Centre 21 Informazioni Tecniche Specifiche Tecniche Elemento Caratteristica Grandezza U 3U (133.2 mm) Larghezza 40 mm Profondità 335 mm Peso netto 2.76 kg Peso con confezione 3.24 kg Dimensioni con confezione 490 mm L x 110 mm A X 240 mm P Valutazione IP N/A Tipo di adattatore compatibile LGX / MTP Cassettes N. posizione dei moduli 14 Mounting Adjustment range 64mm Materiale Acciaio laminato a freddo Spessore materiale 1.5mm Materiale di copertura Verniciatura a polvere Colore RAL 9004 / RAL 7035 Temperatura d esercizio ( C) -40 / +50 Progettato secondo TIA/EIA 56.C, ISO/IEC 1101, EN50173, IEC60304, IEC61754,EN VISITA IL NOSTRO SITO

Cavi e Patch cord. Sommario

Cavi e Patch cord. Sommario Sommario Cavi e Patch cord Introduzione Gamma Excillence a 10 GB......................... pagina 22 Cavi in rame categoria 5....................................... pagina 24 Cavi in rame categoria 6.......................................

Dettagli

Cavi fibra ottica CAVI FO

Cavi fibra ottica CAVI FO CAVI FO Cavi fibra ottica Il primo componente dei sistemi di cablaggio ottico è il cavo. La scelta del tipo di cavo è fondamentale e va effettuata considerando le caratteristiche di costruzione l applicazione

Dettagli

Perchè diventare PARTNER ORCA?

Perchè diventare PARTNER ORCA? Chi Siamo ORCA System è una soluzione di networking completa, capace di offrire alti livelli di performance e rappresentare la giusta risposta alle nuove sfide del mercato del cablaggio strutturato. ORCA

Dettagli

Actassi sistema fibra ottica

Actassi sistema fibra ottica Presentazione... 72 Actassi connettori e kit ottici FLC...73 Pigtail FLC...76 Bussole FLC... 77 Cavi in fibra ottica FLC...78 Patch cord in fibra ottica FLC...87 71 Un portafoglio di prodotti completo

Dettagli

02/10/2015. Cavi a Fibre Ottiche. Light and Progress run together. Le fibre Ottiche offrono benefici unici.

02/10/2015. Cavi a Fibre Ottiche. Light and Progress run together. Le fibre Ottiche offrono benefici unici. Cavi a Fibre Ottiche Ampia gamma di costruzioni, materiali e armature Conformità alle norme internazionali Approvazioni DNV/ABS/Warrington Costruzioni personalizzate Possono essere usati con conduttori

Dettagli

CAVI IN FIBRA OTTICA. Fibra ottica tipo LOOSE Fibra ottica tipo LOOSE ARMATA Fibra ottica tipo TIGHT

CAVI IN FIBRA OTTICA. Fibra ottica tipo LOOSE Fibra ottica tipo LOOSE ARMATA Fibra ottica tipo TIGHT CAVI IN FIBRA OTTICA Fibra ottica tipo LOOSE Fibra ottica tipo LOOSE ARMATA Fibra ottica tipo TIGHT Fibra OTTICA tipo LOOSE Per posa esterna/interna Cavi per trasmissione dati in fibra ottica OM1 OM2 OM3

Dettagli

Cablaggio in fibra ottica

Cablaggio in fibra ottica Cavi in fibra ottica 60 Connettori ottici 63 Patch panel per fibra ottica 64 Supporti per connettori ottici 65 Patch cord in fibra ottica 66 Sistemi di connettorizzazione per fibra ottica 67 Cavi in fibra

Dettagli

Cablaggio in Data Center: la scelta della fibra ottica in relazione al recente standard 40/100Gb Ethernet

Cablaggio in Data Center: la scelta della fibra ottica in relazione al recente standard 40/100Gb Ethernet Cablaggio in Data Center: la scelta della fibra ottica in relazione al recente standard 40/100Gb Ethernet Mercoledì 26 Ottobre 2011, 9:20 Fulvia Bortolotto Agenda Aspetti storici e tendenze legate alla

Dettagli

PRESENTAZIONE DELL AZIENDA Anno di costituzione 1994

PRESENTAZIONE DELL AZIENDA Anno di costituzione 1994 PRESENTAZIONE DELL AZIENDA Anno di costituzione 1994 Attività della Azienda Area di Mercato Produzione e distribuzione di componenti passivi e attivi in Fibra Ottica e Rame sul territorio Nazionale ed

Dettagli

SPECIFICA TECNICA TECHNICAL SPECIFICATION

SPECIFICA TECNICA TECHNICAL SPECIFICATION Indice 1. Generale... 1 2. Caratteristiche della fibra ottica SM-R, in accordo a ITU-T Recommendation G.652... 2 3. Caratteristiche della fibra ottica SM-NZD, in accordo a ITU-T Recommendation G.655...

Dettagli

Cablaggio in fibra ottica

Cablaggio in fibra ottica Sommario Cablaggio in fibra ottica Introduzione - Sistema di cablaggio fibra ottica..................... pagina 72 Connettori ottici.............................................. pagina 74 Bussole....................................................

Dettagli

ALLEGATO 1 CAPITOLATO TECNICO. Fornitura e posa apparati di rete dati comprensiva di integrazione cablaggi dell'edificio 8.

ALLEGATO 1 CAPITOLATO TECNICO. Fornitura e posa apparati di rete dati comprensiva di integrazione cablaggi dell'edificio 8. Pag 1 di 6 Pag 2 di 6 Descrizione Generale L impianto prevede la fornitura, installazione, messa in esercizio e collaudo di una rete dati e per il collegamento di un edificio nuovo, denominato Edificio

Dettagli

InstaPatch_Plus_Sol_Guide_IT.qxp:Layout 1 8/03/10 15:44 Page 3. www.commscope.com

InstaPatch_Plus_Sol_Guide_IT.qxp:Layout 1 8/03/10 15:44 Page 3. www.commscope.com InstaPatch_Plus_Sol_Guide_IT.qxp:Layout 1 /03/10 1: Page 3 Sistema di connettività SYSTIMAX InstaPATH Plus Guida alla soluzione InstaPatch_Plus_Sol_Guide_IT.qxp:Layout 1 /03/10 1: Page Le aziende si trovano

Dettagli

Migrazione a un data center a 40 Gbps con la tecnologia bidirezionale QSFP di Cisco

Migrazione a un data center a 40 Gbps con la tecnologia bidirezionale QSFP di Cisco White paper Migrazione a un data center a 40 Gbps con la tecnologia bidirezionale QSFP di Cisco Panoramica A seguito del consolidamento del data center, della virtualizzazione dei server e delle nuove

Dettagli

Programma per partner di cablaggio

Programma per partner di cablaggio Programma per partner di cablaggio Programma per partner di cablaggio Una panoramica Excel rappresenta la soluzione dal prezzo migliore per la gamma più ampia possibile di prodotti facili da acquistare

Dettagli

CONFORMITÀ. WP EUROPEAN CABLING SOLUTION www.wp-europe.info - sales@wp-europe.info. seguici su www.facebook.com/wpeurope

CONFORMITÀ. WP EUROPEAN CABLING SOLUTION www.wp-europe.info - sales@wp-europe.info. seguici su www.facebook.com/wpeurope CATALOGO 2015 WP RACK e WP CABLING sono due marchi sinonimi di qualità e affidabilità, frutto di una più che trentennale esperienza nel mondo IT che comprendono una linea completa per il cablaggio strutturato

Dettagli

Patch Panel e accessori

Patch Panel e accessori Patch Panel e accessori I n d i c e I n t roduzione - Sistema universale Multiplus...................... 3 2 Patch panel Multiplus per applicazioni rame e fonia...........................................

Dettagli

CATALOGO INSTALLATORI

CATALOGO INSTALLATORI CATALOGO INSTALLATORI INDICE DEI PRODOTTI A CATALOGO Strisce di terminazione vuote - tecnica N2 e tecnica N3... Pag. 3 Strisce di terminazione N2 - kit proponibili.... Pag. 4 Strisce di terminazione N3

Dettagli

Settembre 2003 LE FIBRE OTTICHE. Pietro Nicoletti. Silvano Gai. Fibre- 1 Copyright: si veda nota a pag. 2

Settembre 2003 LE FIBRE OTTICHE. Pietro Nicoletti. Silvano Gai. Fibre- 1 Copyright: si veda nota a pag. 2 LE FIBRE OTTICHE Pietro Nicoletti Silvano Gai Fibre- 1 Copyright: si veda nota a pag. 2 Nota di Copyright Questo insieme di trasparenze (detto nel seguito slides) è protetto dalle leggi sul copyright e

Dettagli

GigaBit-Ethernet. 10-GigaBit Ethernet

GigaBit-Ethernet. 10-GigaBit Ethernet GigaBit-Ethernet 10-GigaBit Ethernet Le Opzioni per i Sistemi di Cablaggio in Fibra Ottica Versione 1.0 IT / 12.02.02 Wolfgang Rieger Hans-Jürgen Niethammer Gianluca Musetti A publication of Tyco Electronics

Dettagli

Cablaggio in Data Center: la scelta della fibra ottica in relazione al recente standard. Mercoledì 26 Ottobre 2011, 9:20

Cablaggio in Data Center: la scelta della fibra ottica in relazione al recente standard. Mercoledì 26 Ottobre 2011, 9:20 Cablaggio in Data Center: la scelta della fibra ottica in relazione al recente standard 40/100Gb Ethernet Mercoledì 26 Ottobre 2011, 9:20 Fulvia Bortolotto Agenda Aspetti storici e tendenze legate alla

Dettagli

VerTV Sistema in Fibra Ottica per TV SAT

VerTV Sistema in Fibra Ottica per TV SAT TM VerTV Sistema in Fibra Ottica per TV SAT VerTV Componenti principali Fibra Monomodale ITU-T G.657-A1 CasaLight (1310/1550nm) Maximum Insertion Loss 0.3 db (Typical 0.2 db) Return Loss Accoppiamento

Dettagli

Termoresistenza per misure superficiali Modello TR50

Termoresistenza per misure superficiali Modello TR50 Misura di temperatura elettrica Termoresistenza per misure superficiali Modello TR50 Scheda tecnica WIKA TE 60.50 per ulteriori omologazioni vedi pagina 9 Applicazioni Per la misura di temperature di superficiali

Dettagli

Indicazioni sulle caratteristiche del cablaggio telematico degli edifici regionali redatte da INSIEL spa

Indicazioni sulle caratteristiche del cablaggio telematico degli edifici regionali redatte da INSIEL spa Allegato 2 Indicazioni sulle caratteristiche del cablaggio telematico degli edifici regionali redatte da INSIEL spa 1. Introduzione 1.1. Abbreviazioni BD: CD: FD: FR: Building Distributor. Campus Distributor.

Dettagli

DIREZIONE GENERALE Unità Organizzativa a Progetto per la gestione delle attività negoziali nell ambito del PON e dei Progetti Regionali

DIREZIONE GENERALE Unità Organizzativa a Progetto per la gestione delle attività negoziali nell ambito del PON e dei Progetti Regionali P.O.N. Ricerca & Competitività 2007-2013 per le Regioni della Convergenza. PONa3_00053 finanziato a valere sull Asse I - Sostegno ai mutamenti strutturali. Obiettivo operativo 4.1.1.4 Potenziamento delle

Dettagli

Cablaggio CORNING FIBER OPTICS. Kit di terminazione fibra Velocità e precisione grazie a Corning N 06 NEWS DI SETTEMBRE

Cablaggio CORNING FIBER OPTICS. Kit di terminazione fibra Velocità e precisione grazie a Corning N 06 NEWS DI SETTEMBRE Cablaggio CORNING FIBER OPTICS Kit di terminazione fibra Velocità e precisione grazie a Corning I connettori UniCam rappresentano un alternativa valida ai connettori standard che utilizzano la resina.

Dettagli

IL CABLAGGIO STRUTTURATO. Copyright: si veda nota a pag. 2

IL CABLAGGIO STRUTTURATO. Copyright: si veda nota a pag. 2 IL CABLAGGIO STRUTTURATO Copyright: si veda nota a pag. 2 Cos è il cablaggio Il cablaggio è un insieme di componenti passivi posati in opera: cavi, connettori, prese, permutatori, ecc. opportunamente installati

Dettagli

Patch Panel SMARTen 24 STP

Patch Panel SMARTen 24 STP Patch Panel SMARTen 24 STP Caratteristiche Alta densità, 24 porte per 1U Alte prestazioni, supporta una larghezza di banda fino a 500MHz secondo lo standard IEEE 802.3an 10Gbps Speciale design del pannello

Dettagli

LAVORI DI REALIZZAZIONE DEL PIANO INTERMEDIO EDIFICIO C PLESSO CENTRALE RELAZIONE TECNICA IMPIANTO CABLAGGIO STRUTTURATO

LAVORI DI REALIZZAZIONE DEL PIANO INTERMEDIO EDIFICIO C PLESSO CENTRALE RELAZIONE TECNICA IMPIANTO CABLAGGIO STRUTTURATO Sommario 1. PREMESSA... 2 2. NORMATIVE DI RIFERIMENTO... 3 3. DESCRIZIONE DELL IMPIANTO... 5 a) Armadio rack... b) Cablaggio fibra ottica... c) Postazioni di lavoro... Pagina 1 di 10 1. Premessa Il presente

Dettagli

DATA. SYSTEM 5e. Data System 5e Sistema di permutazione Pannelli di permutazione (Patch-Panel) Cavi di permutazione (Patch Cord)

DATA. SYSTEM 5e. Data System 5e Sistema di permutazione Pannelli di permutazione (Patch-Panel) Cavi di permutazione (Patch Cord) DATA SYSTEM 5e Data System 5e Sistema di permutazione Pannelli di permutazione (Patch-Panel) Cavi di permutazione (Patch Cord) DATA SYSTEM 5e SISTEMA DI PERMUTAZIONE 23700 CARATTERISTICHE GENERALI I sistemi

Dettagli

U/UTP Cat. 5e. Applicazioni: RoHS 2002/95/EC

U/UTP Cat. 5e. Applicazioni: RoHS 2002/95/EC U/UTP Cat. 5e Cavi per trasmissione dati - sezione AWG 24 Codici A82500 (Box 305m) - A82506 (Bobina 500m) - A82507 (Bobina 1000m) PVC Codici A82550 (Box 305m) - A82556 (Bobina 500m) - A82557 (Bobina 1000m)

Dettagli

OBIETTIVI DELLA SEZIONE. II. Ricordare e tracciare la configurazione pin-coppia per il connettore a 8 posizioni (RJ45).

OBIETTIVI DELLA SEZIONE. II. Ricordare e tracciare la configurazione pin-coppia per il connettore a 8 posizioni (RJ45). OBIETTIVI DELLA SEZIONE Dopo aver completato la presente sezione sulla postazione di lavoro, lo studente sarà in grado di: I. Definire i criteri della postazione di lavoro per il Sistema di cablaggio Siemon

Dettagli

OSPEDALE MARTINI Priorità 1 Interventi previsti

OSPEDALE MARTINI Priorità 1 Interventi previsti SISTEMA TVCC A TECNOLOGIA I.P. Quantit à Costo Unitario Costo Complessivo OSPEDALE MARTINI Priorità 1 Interventi previsti Si prevede la videosorveglianza nei corridoi principali ai diversi piani in corrispondenza

Dettagli

LA SOLUZIONE IN FIBRA OTTICA

LA SOLUZIONE IN FIBRA OTTICA LA SOLUZIONE IN FIBRA OTTICA Velocità ed elevate prestazioni La soluzione completa e professionale BTNET FIBRA OTTICA CASSETTO OTTICO CAVI CONNETTORI VALIGIA OTTICA 25 26 LA SOLUZIONE IN FIBRA OTTICA Velocità

Dettagli

Area Culturale. La soluzione di interconnessione a 24 fibre: la migliore strategia per il supporto delle tecnologie a 40/100G

Area Culturale. La soluzione di interconnessione a 24 fibre: la migliore strategia per il supporto delle tecnologie a 40/100G La soluzione di interconnessione a 24 fibre: la migliore strategia per il supporto delle tecnologie a 40/100G Le visualizzazioni dei video su YouTube sono saliti da 100 milioni al giorno nel 2006 a oltre

Dettagli

TECNOLOGIE DELLA TRASMISSIONE OTTICA. Tecniche di giunzione e connettorizzazione

TECNOLOGIE DELLA TRASMISSIONE OTTICA. Tecniche di giunzione e connettorizzazione TECNOLOGIE DELLA TRASMISSIONE OTTICA Tecniche di giunzione e connettorizzazione TECNICHE DI GIUNZIONE Giuntare tra loro 2 fibre non è un operazione banale. La luce che viaggia in una fibra non si comporta

Dettagli

Lafer@ck. Armadi e armadietti elettrici per server e reti lan

Lafer@ck. Armadi e armadietti elettrici per server e reti lan Lafer. Around you Lafer@ck Armadi e armadietti elettrici per server e reti lan Il Partner Ideale esiste. Lafer. Un azienda in grado di innovare, evolversi e, con un istinto naturale, guardare al futuro.

Dettagli

Stripper Miller con manico ricurvo CFS 2 ( doppio foro ) per rimozione rivestimento primario 250 micron e bretella 2-3 mm

Stripper Miller con manico ricurvo CFS 2 ( doppio foro ) per rimozione rivestimento primario 250 micron e bretella 2-3 mm Materiali di consumo/utensili per Fibra Ottica Stubettatore per SPILLAMENTO cavi a tubetti e microcavi TAGLIATUBETTI LONGITUDINALE da 1,8 a 3,3mm Taglio microtubetti e tubetti diam. 1,8/2,2/2,5/3,0/3,3mm

Dettagli

Dati Generali IMPORTO UNITARIO RIFERIMENTO ELENCO PREZZI UNITARI ARTICOLO QUANTITA' IMPORTO TOTALE NOTE. Comune di VENEZIA

Dati Generali IMPORTO UNITARIO RIFERIMENTO ELENCO PREZZI UNITARI ARTICOLO QUANTITA' IMPORTO TOTALE NOTE. Comune di VENEZIA Dati Generali Comune Comune di VENEZIA Provincia Provincia di VENEZIA Oggetto Rete esazione Committente CAV con sede in Venezia Casello VE-MESTRE Revisione 0 ARTICOLO SITE PREPARATION 2.0 DISTRIBUZIONE

Dettagli

Soluzioni in fibra SYSTIMAX Per superare i colli di bottiglia dell'ampiezza di banda www.commscope.com

Soluzioni in fibra SYSTIMAX Per superare i colli di bottiglia dell'ampiezza di banda www.commscope.com Per superare i colli di bottiglia dell'ampiezza di banda CommScope, con il marchio SYSTIMAX, è la prima azienda al mondo nei sistemi di cablaggio strutturato e vanta una storia documentata di successi

Dettagli

Cavi Trasmissione Dati

Cavi Trasmissione Dati Indice Gr. Merc. Cavi Trasmissione Dati Descrizione Pagina Catalogo 421 FIBRA OTTICA 9/125 (OS1) LSZH F0002 FIBRA MONOMODALE 9/125 (OS1) 2 FIBRE LSZH 072 F0003 FIBRA MONOMODALE 9/125 (OS1) 4 FIBRE LSZH

Dettagli

CAVI OTTICI OPTICAL CABLES. Optical Cables

CAVI OTTICI OPTICAL CABLES. Optical Cables CAVI OTTICI OPTICAL CABLES Optical Cables 183 Sommario Table of Contents Fibra ottica tight 0,9 mm Tight Optical Fiber 0,9 mm Cavo monofibra tight Tight Monofiber Cable Cavo monofibra monomodale SM -

Dettagli

MEZZI TRASMISSIVI 1. Il doppino 2. Il cavo coassiale 3. La fibra ottica 5. Wireless LAN 7

MEZZI TRASMISSIVI 1. Il doppino 2. Il cavo coassiale 3. La fibra ottica 5. Wireless LAN 7 MEZZI TRASMISSIVI 1 Il doppino 2 Il cavo coassiale 3 La fibra ottica 5 Wireless LAN 7 Mezzi trasmissivi La scelta del mezzo trasmissivo dipende dalle prestazioni che si vogliono ottenere, da poche centinaia

Dettagli

MANUALE DI INSTALLAZIONE Lingua del manuale Serie Prodotto Descrizione Contenuti:

MANUALE DI INSTALLAZIONE Lingua del manuale Serie Prodotto Descrizione Contenuti: MANUALE DI INSTALLAZIONE Lingua del manuale Serie Prodotto Descrizione Contenuti: ITALIANO Z-PC Z-PASS1-0 Modbus Ethernet/Serial Gateway and Serial Device Server with VPN 1. AVVERTENZE PRELIMINARI 2. ISTRUZIONI

Dettagli

LaCie 12big Rack Serial

LaCie 12big Rack Serial LaCie Soluzione di storage rivoluzionaria, espandibile e collegabile direttamente Fino a 60 TB Soluzione di storage collegabile direttamente Il sistema LaCie è particolarmente indicato per i professionisti

Dettagli

Sistema di connettività in fibra ottica

Sistema di connettività in fibra ottica Sistema di connettività in fibra ottica preterminata SYSTIMAX InstaPATH 360 Guida alla soluzione Sommario SYSTIMAX 360 3 InstaPATH 360 Sistema in fibra ottica preterminata 4 onfigurazione 6 Moduli, pannelli

Dettagli

Distributore di comunicazione per impianti FV per SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL o SUNNY TRIPOWER

Distributore di comunicazione per impianti FV per SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL o SUNNY TRIPOWER Informazione tecnica Communit Distributore di comunicazione per impianti FV per SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL o SUNNY TRIPOWER Contenuto Il distributore di comunicazione Communit di SMA Solar Technology

Dettagli

La soluzione Siemon 10Gip per i Data Center

La soluzione Siemon 10Gip per i Data Center La soluzione Siemon 10Gip per i Data Center Executive Summary Il termine data center può essere inteso secondo diversi significati: se qualche tempo fa identificava poco più di una stanza protetta per

Dettagli

SOMMARIO DEI SISTEMI OTTICI

SOMMARIO DEI SISTEMI OTTICI SOMMARIO DEI SISTEMI OTTICI Brand-Rex investe nel cablaggio ottico poichè crede fermamente che le reti LA e WA del futuro si svilupperanno grazie ai vantaggi offerti dai cavi ottici. Ecco alcuni dei benefici

Dettagli

CAVO IN FIBRA OTTICA A 12 FIBRE tipo VDE: A-BQ(BN)H 1x12 E9/125 - gel free

CAVO IN FIBRA OTTICA A 12 FIBRE tipo VDE: A-BQ(BN)H 1x12 E9/125 - gel free CAVO IN FIBRA OTTICA A 12 FIBRE tipo VDE: A-BQ(BN)H 1x12 E9/125 - gel free Immagine puramente indicativa Codice AER-EWN 35 99 04 Caratteristiche costruttive Cavo in fibra ottica del tipo VDE - A-BQ(BN)H

Dettagli

Indice dei codici. Indice. Codice Descrizione Pagina Codice Descrizione Pagina

Indice dei codici. Indice. Codice Descrizione Pagina Codice Descrizione Pagina Indice dei codici Codice Descrizione Pagina Codice Descrizione Pagina 499 499NTR10100 Media converter industriale MM, SC, 10/100 138 LEE LEECDKITTNPPR03 Kit Tinipack per impianto 30 punti RJ45 cat.5 UTP

Dettagli

Provincia autonoma di Trento. ALLEGATO C Linee guida per la realizzazione delle reti LAN (Local Area Network)

Provincia autonoma di Trento. ALLEGATO C Linee guida per la realizzazione delle reti LAN (Local Area Network) Provincia autonoma di Trento Servizio Semplificazione e Sistemi Informativi ALLEGATO C Linee guida per la realizzazione delle reti LAN (Local Area Network) Pagina 1 di 11 INDICE 1 PREMESSA 2 LE COMPONENTI

Dettagli

LA SCELTA DELLO STRUMENTO OTDR PIÙ IDONEO PER IL VOSTRO DATACENTER

LA SCELTA DELLO STRUMENTO OTDR PIÙ IDONEO PER IL VOSTRO DATACENTER LA SCELTA DELLO STRUMENTO OTDR PIÙ IDONEO PER IL VOSTRO DATACENTER Per assicurare che l impianto in fibra nel Datacenter sia affidabile, il professionista della rete ha bisogno di una metodologia accurata

Dettagli

IL BUILDING INTELLIGENTE

IL BUILDING INTELLIGENTE 2015: BENVENUTI nella GIUNGLA DIGITALE OVVERO : COME ADATTARSI E SOPRAVVIVERE DI QUESTI TEMPI NELL INFORMATION TECHNOLOGY SUGGERIMENTI SVILUPPI OPPORTUNITA IL BUILDING INTELLIGENTE GFO EUROPE - PRESENTAZIONE

Dettagli

Lafer. Around you. Automation. Armadi elettrici per l automazione industriale fino a 3200 A

Lafer. Around you. Automation. Armadi elettrici per l automazione industriale fino a 3200 A Lafer. Around you Automation Armadi elettrici per l automazione industriale fino a 3200 A Il Partner Ideale esiste. Lafer. Un azienda in grado di innovare, evolversi e, con un istinto naturale, guardare

Dettagli

Collettore piano ad alta efficienza FKA Made in Germany

Collettore piano ad alta efficienza FKA Made in Germany Collettore piano ad alta efficienza FKA Made in Germany Collettore piano ad alta efficienza FKA La centrale solare Tubo collettore attivo ed integrato per installazione modulare dell impianto Spesso strato

Dettagli

Informazioni su ADC KRONE

Informazioni su ADC KRONE ADC KRONE è un leader mondiale nella fornitura di prodotti e servizi per infrastrutture di rete globali che consentono di erogare efficacemente servizi voce, dati, video e Internet ad alta velocità a privati

Dettagli

DRE 150 DRE 150 IVR DRF 150-220 DRF 180-240 IVR. Robusti, affidabili, efficienti. Aria compressa di grande qualità.

DRE 150 DRE 150 IVR DRF 150-220 DRF 180-240 IVR. Robusti, affidabili, efficienti. Aria compressa di grande qualità. DRE 150 DRE 150 IVR DRF 150-220 DRF 180-240 IVR Trasmissione coassiale Compressori a vite ad iniezione d olio Velocità fissa e variabile Robusti, affidabili, efficienti. Aria compressa di grande qualità.

Dettagli

BLADE S-MAX Armadio per alloggiamento di Server Blade

BLADE S-MAX Armadio per alloggiamento di Server Blade Armadio per alloggiamento di Server Blade Sommario Specifiche materiali Profilati verticali: acciaio 1.5 mm Intelaiature terminali: acciaio 1.5 mm Montanti 19 : acciaio 2.0 mm Supporti laterali per montanti:

Dettagli

Dätwyler Cables. Infrastruttura Elettrica per Edifici Intelligenti

Dätwyler Cables. Infrastruttura Elettrica per Edifici Intelligenti Dätwyler Cables Infrastruttura Elettrica per Edifici Intelligenti Il Gruppo Dätwyler Produttore internazionale multi nicchia con presenza globale e oltre 4700 collaboratori Fondato nel 1915 Quotato alla

Dettagli

Soluzioni networking per video IP

Soluzioni networking per video IP Safety Security Certainty Soluzioni networking per video IP Prestazioni elevate e flessibilità completa per soddisfare tutte le esigenze di trasmissione dati attuali e future Una piattaforma, possibilità

Dettagli

REGOLE DI BASE. - La fibra ottica non è un cavo elettrico, ma un conduttore in vetro. Va maneggiata con cura.

REGOLE DI BASE. - La fibra ottica non è un cavo elettrico, ma un conduttore in vetro. Va maneggiata con cura. REGOLE DI BASE - La fibra ottica non è un cavo elettrico, ma un conduttore in vetro. Va maneggiata con cura. - Il passaggio della luce all interno della fibra ottica è paragonabile a quello dell acqua

Dettagli

Il tuo specialista in soluzioni per il condizionamento del segnale e interfacce di comunicazione

Il tuo specialista in soluzioni per il condizionamento del segnale e interfacce di comunicazione Il tuo specialista in soluzioni per il condizionamento del segnale e interfacce di comunicazione PERFORMANCE MADE SMARTER TEMPERATURA INTERFACCE I.S INTERFACCE DI COMUNICAZIONE MULTIFUNZIONE ISOLAMENTO

Dettagli

Sistemi di cablaggio strutturato

Sistemi di cablaggio strutturato Sistemi di cablaggio strutturato SOMMARIO DEI SISTEMI IN RAME Nelle reti informatiche di oggi ed in quelle di domani i sistemi di cablaggio strutturato devono affrontare la crescente domanda di una sempre

Dettagli

SUBTELAI MODULARI RACK 19

SUBTELAI MODULARI RACK 19 MEC TRON CATALOGO GENERALE 2008 121 Criteri di imballaggio e spedizione 44-45 Subtelai Modulari Rack 19 46-47 Subtelai Modulari Rack 19 e Sistemi applicativi 48 Subtelaio Serie ECU 3U 49-55 Fiancata ECU

Dettagli

PRATICHE DI INSTALLAZIONE

PRATICHE DI INSTALLAZIONE OBIETTIVI DELLA SEZIONE Dopo aver completato il presente modulo, lo studente sarà in grado di: I. Descrivere i requisiti generali di installazione richiesti dal Sistema di cablaggio Siemon. II. Descrivere

Dettagli

Foglio dati tecnici VITOVOLT VITOVOLT. Vitovolt 100 Tipo RA1, RB1. Vitovolt 200 Tipo RE2, RF2. Vitovolt 200 Tipo SC2, SD2, SE2, SF2

Foglio dati tecnici VITOVOLT VITOVOLT. Vitovolt 100 Tipo RA1, RB1. Vitovolt 200 Tipo RE2, RF2. Vitovolt 200 Tipo SC2, SD2, SE2, SF2 VITOVOLT Sistemi fotovoltaici Foglio dati tecnici VITOVOLT Vitovolt 100 Tipo RA1, RB1 Vitovolt 200 Tipo RE2, RF2 Vitovolt 200 Tipo SC2, SD2, SE2, SF2 Moduli fotovoltaici per la produzione di energia elettrica

Dettagli

Sìstema UPS trifase indipendente. PowerWave 33 60 500 kw Prestazioni imbattibili

Sìstema UPS trifase indipendente. PowerWave 33 60 500 kw Prestazioni imbattibili Sìstema UPS trifase indipendente PowerWave 33 60 500 kw Prestazioni imbattibili PowerWave 33: un concentrato di potenza Da sempre ABB rappresenta lo standard globale per le soluzioni di continuità di alimentazione.

Dettagli

Il tuo cablaggio è adeguato ai nuovi standard? Rendi efficiente il cuore pulsante della tua infrastruttura Dati

Il tuo cablaggio è adeguato ai nuovi standard? Rendi efficiente il cuore pulsante della tua infrastruttura Dati Il tuo cablaggio è adeguato ai nuovi standard? Rendi efficiente il cuore pulsante della tua infrastruttura Dati Programma TCN (Test and Care Network) L importanza del cablaggio Il cablaggio strutturato

Dettagli

Sistemi in fibra ottica

Sistemi in fibra ottica Adelmo De Santis 15 Ottobre 2014 Tecnologia dei sistemi in fibra ottica Tecnologia delle fibre ottiche Aspetti pratici. Le fibre monomodali hanno maggiori problemi nell uso pratico: Problemi di allineamento

Dettagli

T E C N O L A S E R 2000 W

T E C N O L A S E R 2000 W 1 Data: 14/11/2011 Come da Vostra gentile richiesta, siamo lieti di sottoporvi la nostra migliore offerta per una Macchina taglio laser T E C N O L A S E R 2000 W Macchina usata revisionata anno 2005,

Dettagli

Pana40 Plus 2D / 3D Barriere di sicurezza per ascensori

Pana40 Plus 2D / 3D Barriere di sicurezza per ascensori Pana40 Plus 2D / 3D Barriere di sicurezza per ascensori Scheda Tecnica Il sistema di sicurezza Pana40 Plus offre massima protezione al passeggero. Le barriere sono disponibili sia in versione 2 D che 3D

Dettagli

Swift-S5. Giuntatrice Ottica All-in-One. Una Giuntatrice Rivoluzionaria. con allineamento sul core. Caratteristiche Principali

Swift-S5. Giuntatrice Ottica All-in-One. Una Giuntatrice Rivoluzionaria. con allineamento sul core. Caratteristiche Principali Giuntatrice Ottica All-in-One con allineamento sul core Una Giuntatrice Rivoluzionaria All-in-One, 5 funzioni fondamentali Comprende spela-fibra, erogatore del liquido di pulizia, taglierina, giuntatrice

Dettagli

Porta per protezione macchinari RapidProtect. Protezione e sicurezza per i processi automatizzati

Porta per protezione macchinari RapidProtect. Protezione e sicurezza per i processi automatizzati Porta per protezione macchinari RapidProtect Protezione e sicurezza per i processi automatizzati La nuova generazione di sistemi di controllo by Albany Door Systems Porta per protezione macchinari RapidProtect

Dettagli

LE FIBRE OTTICHE NELLE TELECOMUNICAZIONI. Presentato da: FAR ITALY S.r.l

LE FIBRE OTTICHE NELLE TELECOMUNICAZIONI. Presentato da: FAR ITALY S.r.l CENNI STORICI 1 LE FIBRE OTTICHE NELLE TELECOMUNICAZIONI Presentato da: Nicola Ferrari FAR ITALY S.r.l 2 CENNI STORICI Jean - Daniel Colladon 1802-1893 fisico svizzero John Tyndall 1820-1893 Fisico inglese

Dettagli

Tipo XSA200 e XSA300. Tipo XKA200 e XKA300. Coulisse a risparmio energetico in versione igienica

Tipo XSA200 e XSA300. Tipo XKA200 e XKA300. Coulisse a risparmio energetico in versione igienica Silenziatori con coulisse interne Tipo XSA200 e XSA Coulisse Tipo XKA200 e XKA Coulisse a risparmio energetico in versione igienica 6/10/I/2 IGIENICAMENTE TESTATO V D I 6 0 2 2 TROX Italia S.p. A. Telefono

Dettagli

ENERGIA SOLARE FOTOVOLTAICA MODULI MONOCRISTALLINI - SI-ESF-M-M156-60

ENERGIA SOLARE FOTOVOLTAICA MODULI MONOCRISTALLINI - SI-ESF-M-M156-60 Solar Innova utilizza materiali di ultima generazione per la fabbricazione dei suoi moduli fotovoltaici. I nostri moduli sono ideali per qualsiasi applicazione che utilizzi l'effetto fotoelettrico come

Dettagli

CAVI LAN. Se ami la velocità, corri su una strada liscia e ben asfaltata... I cavi Fantonet ti portano in cima al podio. (R.

CAVI LAN. Se ami la velocità, corri su una strada liscia e ben asfaltata... I cavi Fantonet ti portano in cima al podio. (R. Se ami la velocità, corri su una strada liscia e ben asfaltata... I cavi Fantonet ti portano in cima al podio. (R. Fanton) CAVI LAN Cavo U/UTP - F/UTP - SF/UTP Cat. 5e Cavo U/UTP Cat. 5e Flex Cavo U/UTP

Dettagli

Sistemi di cablaggio strutturato

Sistemi di cablaggio strutturato Sistemi di cablaggio strutturato SISTEMI DI CABLAGGIO STRUTTURATO SOMMARIO DEI SISTEMI IN RAME Sistemi di Categoria 6 Augmented Pag Pag 5 7 Sistemi di Categoria 7 Sistemi di Categoria 6 Sistemi di Categoria

Dettagli

Introduzione. Qbiss One 1, una soluzione conveniente per il vostro rivestimento di facciata ed un alternativa

Introduzione. Qbiss One 1, una soluzione conveniente per il vostro rivestimento di facciata ed un alternativa Introduzione Qbiss One 1, una soluzione conveniente per il vostro rivestimento di facciata ed un alternativa ideale alle rainscreen. Combinando funzionalità totale ed estetica, è la scelta naturale per

Dettagli

Quick Reference Guide

Quick Reference Guide Quick Reference Guide 2009 2010 Il successo della crescita del sistema informatico aziendale dipende dalla cooperazione tra i diversi servizi e competenze all interno del dipartimento IT. Per poter permettere

Dettagli

I nuovi prodotti per il nostro mercato

I nuovi prodotti per il nostro mercato FIBRA OTTICA Un incontro con i professionisti del settore per avvicinarsi al mondo della fibra con informazioni corrette e strumenti di misura adeguati. I nuovi prodotti (LNB, Splitter, Derivatore e Switch

Dettagli

caratteristiche generali

caratteristiche generali caratteristiche generali Serie CG/MG La nuova serie CG/MG di custodie fisse e mobili per connettori abbina la tenuta stagna IP68 e l elevata robustezza meccanica ai requisiti di protezione da disturbi

Dettagli

www.rosaisas.com studiorosai@hotmail.it Al momento c è una disponibilita di moduli fino a una potenza di 1100 Kwp.

www.rosaisas.com studiorosai@hotmail.it Al momento c è una disponibilita di moduli fino a una potenza di 1100 Kwp. MODULI FOTOVOLTAICI IN PRONTA CONSEGNA A PREZZO D OCCASIONE A SOLI 0,30/WATT www.rosaisas.com studiorosai@hotmail.it Si tratta di moduli fotovoltaici della ditta PRAMAC Qui a seguire sono riportate tutte

Dettagli

Panoramica sulla linea NetShelter SV

Panoramica sulla linea NetShelter SV NetShelter SV Panoramica sulla linea NetShelter SV Armadi informatici universali con caratteristiche e funzionalità essenziali per soddisfare i requisiti fondamentali delle apparecchiature IT montate in

Dettagli

THE NEXT GENERATION RACK FOR INFORMATION TECHNOLOGY

THE NEXT GENERATION RACK FOR INFORMATION TECHNOLOGY THE NEXT GENERATION RACK FOR INFORMATION TECHNOLOGY L ARMADIO RACK PER INFORMATION TECHNOLOGY T7, IL CUORE HI-TECH DEL SISTEMA BLADESHELTER Una Risposta Concreta alla Domanda di Sicurezza Versatilità

Dettagli

Soluzioni complete per l identificazione

Soluzioni complete per l identificazione Soluzioni complete per l identificazione Linea completa di strumenti per l identificazione Panduit è leader a livello globale nella produzione di soluzioni innovative ed affidabili per l identificazione

Dettagli

Fiber To The Home: soluzioni innovative non invasive per il cablaggio degli edifici

Fiber To The Home: soluzioni innovative non invasive per il cablaggio degli edifici GRUPPO TELECOM ITALIA Giornata di studio Tecniche impiantistiche e tecnologie ottiche per l accesso di nuova generazione Milano, 8 Luglio 2009 Fiber To The Home: soluzioni innovative non invasive per il

Dettagli

VERAK EMC / IP Armadio 19 con Schermatura EMC e Protezione IP65

VERAK EMC / IP Armadio 19 con Schermatura EMC e Protezione IP65 VERAK EMC / IP Armadio 19 con Schermatura EMC e Protezione IP65 2 VERAK EMC / IP Sommario Specifiche materiali Struttura telaio: Lamiera d acciaio 2.0 mm Montanti e riduttori laterali: Lamiera d acciaio

Dettagli

CORRIMANO INDUSTRIALI SISTEMI DI CORRIMANO IN FIBRA DI VETRO INDUSTRIALI

CORRIMANO INDUSTRIALI SISTEMI DI CORRIMANO IN FIBRA DI VETRO INDUSTRIALI CORRIMANO INDUSTRIALI SISTEMI DI CORRIMANO IN FIBRA DI VETRO INDUSTRIALI Sistemi di corrimano in fibra di vetro industriali SAFRAIL Il sistema SAFRAIL negli impianti chimici. Le connessioni interne consentono

Dettagli

Facili da installare, le soluzioni a sicurezza intrinseca con full SIL assessment

Facili da installare, le soluzioni a sicurezza intrinseca con full SIL assessment Facili da installare, le soluzioni a sicurezza intrinseca con full SIL assessment PERFORMANCE MADE SMARTER - sono conformi allo standard IEC 61511 TEMPERATURA INTERFACCE I.S. INTERFACCE DI COMUNICAZIONE

Dettagli

Interruttori di posizione precablati serie FA

Interruttori di posizione precablati serie FA Interruttori di posizione precablati serie FA Diagramma di selezione 01 08 10 11 1 15 1 0 guarnizione guarnizione esterna in esterna in gomma gomma AZIONATORI 1 51 5 54 55 56 5 leva leva regolabile di

Dettagli

Fibra Ottica per la TV satellitare HUBER+SUHNER CLIK! Edizione 2010

Fibra Ottica per la TV satellitare HUBER+SUHNER CLIK! Edizione 2010 Fibra Ottica per la TV satellitare HUBER+SUHNER CLIK! Edizione 2010 1 Collegati con un CLIK! Sistemi in Fibra Ottica per cablaggi residenziali L`eccellenza nei sistemi di connessione HUBER+SUHNER è un`azienda

Dettagli

Utensili/Test Equipment

Utensili/Test Equipment 85005 Kit terminazione completo di: Borsa 1 pinza serra plug 1 pinza intestazione Keystone jack mod. 110 1 impact tool mod. 110 1 forbice 1 confezione 100 plugs UTP cat. 5e 1 confezione copriplugs 1 basetta

Dettagli

... per un flusso scorrevole del materiale. La nostra qualità + la nostra rapidità + i nostri prezzi = IL VOSTRO PROFITTO

... per un flusso scorrevole del materiale. La nostra qualità + la nostra rapidità + i nostri prezzi = IL VOSTRO PROFITTO ... per un flusso scorrevole del materiale La nostra qualità + la nostra rapidità + i nostri prezzi = IL VOSTRO PROFITTO Curve in acciaio inox Manicotti Tubi in acciaio inox Diramazioni Riduttori Curve

Dettagli

Con la RM 40 KS e la RM 40 P la Bihler ha ampliato la famiglia RM con due

Con la RM 40 KS e la RM 40 P la Bihler ha ampliato la famiglia RM con due BihlerTEC 2009 The Power of Partnership 06. 09. ottobre 2009 La fiera interna dell'azienda Bihler ha riaperto i battenti quest'anno per la terza volta. All'insegna del motto "The Power of Partnership",

Dettagli

Termoresistenza con uscita cavo Modello TR40

Termoresistenza con uscita cavo Modello TR40 Misura di temperatura elettrica Termoresistenza con uscita cavo Modello TR40 Scheda tecnica WIKA TE 60.40 per ulteriori omologazioni vedi pagina 11 Applicazioni Per installazione diretta nel processo Costruzione

Dettagli

COS È LA FIBRA OTTICA?

COS È LA FIBRA OTTICA? INTRODUZIONE COS È LA FIBRA OTTICA? Le trasmissioni su fibre ottiche si basano su tecnologie oramai mature. Mentre l idea di guidare la luce all interno di condotti trasparenti fu concepita nell 800 da

Dettagli

VERAK S-MAX Armadio standard 19 per alloggiamento server

VERAK S-MAX Armadio standard 19 per alloggiamento server Armadio standard 19 per alloggiamento server 1 2 Sommario Specifiche materiali Profilati verticali: acciaio 1.5 mm Intelaiature terminali: acciaio 1.5 mm Montanti 19 : acciaio 2.0 mm Supporti laterali

Dettagli

Categoria 7/Classe F Capacità e flessibilità di nuova generazione

Categoria 7/Classe F Capacità e flessibilità di nuova generazione Categoria 7/Classe F Capacità e flessibilità di nuova generazione L approvazione dell edizione 2 di ISO/IEC 11801, IEC 61076-3-104 e IEC 60603-7-7 indica che è stato ormai definito e completato uno standard

Dettagli