Soluzioni Data Centre Catalogo

Dimensione: px
Iniziare la visualizzazioe della pagina:

Download "Soluzioni Data Centre Catalogo"

Transcript

1 FibreFabtm Fibra Ottica & Prodotti per Networking Soluzioni Data Centre Catalogo

2 L Azienda FibreFabtm Fondata nel 1992, FibreFab è leader nella produzione di prodotti in fibra ottica utilizzati nelle reti di trasmissione dati e nel settore delle telecomunicazioni. L Azienda disegna, sviluppa e produce cablaggio in fibra ottica, soluzioni per la gestione della connettività e per lo sviluppo dei network. FibreFab, direttamente od attraverso distributori, installatori e partners; offre una vasta gamma di prodotti. Attenzione al cliente La crescita di FibreFab è fondata sulla qualità dei prodotti, efficienza nelle vendite ed eccellenza nei servizi al cliente. Qualità Tutte le soluzioni FibreFab sono conformi alle norme ISO9001:2000 ed agli standard internazionali. FibreFab si dedica costantemente all accrescimento del valore ed al continuo miglioramento di tutti i suoi prodotti e servizi. Logistica Globale Optronics Nel 1994 FibreFab ha acquisito Optronics, un marchio con più di 20 anni di esperienza nella produzione di fibra ottica. I prodotti FibreFab sono disponibili direttamente o tramite i nostri partner presenti in ogni parte del mondo. Vasta Gamma I prodotti in fibra ottica Optronics includono patchcord simplex, duplex o flat ribbon; cavi tight buffer, single loose tube e multi loose tube; per applicazioni interne ed esterne così come una notevole scelta di rivestimenti, cavi aerei, prodotti antiroditore e resistenti all acqua. Soluzioni I prodotti della gamma FibreFab Optronics sono adatti ad ogni applicazione ed offrono la possibilità di eventuali personalizzazioni. Per maggiori informazioni rivolgetevi al nostro servizio vendite. FibreFab sarà lieta di aiutarvi. Avente sede centrale in Milton Keynes, nel Regno Unito, FibreFab possiede impianti di produzione sia nel Regno Unito che in Cina. L Azienda è in grado di rispondere positivamente alle richieste dei suoi clienti, in qualsiasi parte del mondo si trovino, grazie al volume e all efficienza della sua produzione. FibreFab realizza, inoltre prodotti su misura e personalizzati. UK - Risposta Rapida & Impianti di Produzione Cina - Impianti di Produzione FibreFab UK FiberFab Inc USA FibreFab Dubai FibreFab China

3 Soluzioni Data Centre PRE-TERMINATED SOLUTIONS available G.657A and G.657A/B PureLight also available G.657A and G.657A/B PureLight also available FibreFab è consapevole dell impatto cruciale che oggi le sfide tecnologiche hanno sui data centre. Le soluzioni infrastrutturali FibreFab offrono la più vasta gamma di soluzioni integrate per cablaggio data per permettere alta velocità e network a banda larga. Equilibrio In FibreFab ascoltiamo il cliente facciamo leva sulle innovazioni tecnologiche e coltiviamo alleanze per soddisfare la maggior parte delle richieste. L esperienza ci insegna che la maggior parte dei network richiede un infrastruttura varia quando la soluzione di cablaggio è equilibrio tra larghezza di banda, flessibilità e scalabilità. Innovazione Con un innata comprensione dei data centre ad alta densità e delle applicazioni ad alta velocità gli esperti ricerca e sviluppo FibreFab studiano, analizzano e disegnano tecnologie per cablaggio innovative che consegnano la massima densità, affidabilità e flessibilità a sostegno delle alte prestazioni e dell integrazione dalle nostre soluzioni. Terminato in Fabbrica In base all applicazione, i sistemi di cablaggio in fibra di FibreFab possono essere installati indipendentemente o in combinazione con le infrastrutture esistenti permettendo vantaggi operazionali e finanziari e mitigando i rischi. I sistemi di cablaggio FibreFab sono disponibili con fattori di diversi formati, includendo soluzioni in rame di Categoria 6A e componenti in fibra preterminati, disegnati per un istallazione rapida che permette di risparmiare tempo e denaro necessari per il collaudo su campo. I componenti MTP forniscono soluzioni ad Ultra Alta Densità per una migliorata gestione cavi del data centre. Queste soluzioni end-to-end proteggono il vostro investimento, snelliscono le procedure di installazionreo modernizzazione del vostro data data centre. Sistemi di Cablaggio in Fibra Ottica La vasta gamma di sistemi in fibra ottica di FibreFab vanta prodotti innovativi ad alte performance creati per risolvere la pressione dei bisogni odierni mentre anticipano le applicazioni di domani. Il nostro sistema offre soluzioni in fibra ad alta densità progettate per garantire un network di imparagonbile flessibilità. La nostra esperienza nel design ci consente di fornire soluzioni in fibra affidabili ottimali per un ottima performance del network, con un ottimo rapporto qualità-prezzo. controllo delle macchine per lappatura utilizzando le ferrule in ceramica con la più alta tolleranza. I connettori ottici FibreFab offrono affidabilità e bassa perdita di accoppiamento con una durata maggiore. I processi di progettazione e terminazione di elevata qualità sono fondamentali per raggiungere performance ottiche e meccaniche che, rispettivamente, permettono geometria end-face ripetibile e una performance ottica assicurata. MTP I nostri sistemi di cablaggio combinano la connettività della fibra singola e la bassa perdita dei prodotti multifibra MTP di livello premium, ottimizzati a laser, per garantire network ad alte prestazioni, affidabiltà, velocità e scalabilità integrando tecnologia d avanguardia ed un accurato collaudo per fornire alte performance e una completa integrazione delle potenzialità dei network Ethernet 10Gbps e Fibre Channel Gbps. La Differenza FibreFab Tutte le soluzioni FibreFab soddisfano le esigenze settoriali, rispondendo in modo più che soddisfacente agli standard e ai controlli qualitativi. La nostra filosofia di ricerca e sviluppo fornisce soluzioni innovative ed eccellenza nell installazione. FibreFab sa ascoltare i suoi clienti, riuscendo trovare la giusta soluzione per applicazioni presenti e future, anche in data centre cruciali. La visione FibreFab fornisce ai suoi clienti il progresso verso le future richieste di alta velocità e alta densità all interno dei data centre. Le soluzioni in fibra ottica ad alta densità si sposano perfettamente con le nostre soluzioni di gestione cavi e le nostre attrezzature di test e misura fornendo una gamma completa di risposte alle esigenze data centre. Essendo uno dei pochi fornitori nell industria con un offerta simile di soluzioni innovative per infrastrutture ad alta densità, FibreFab permette ai suoi clienti di connettere e gestire in modo efficace il cablaggio data centre. L approccio olistico al design dell infrastruttura, l installazione e la gestione permette il conseguimento di benefici per l intera installazione. I sistemi di cablaggio FibreFab sono realizzati sotto rigido

4

5 Main Index Introduzione alla tecnologia MTP 06 Gestione fibra e Patching 11 Componenti Trunk 39 Soluzioni Multifibra 55

6 Soluzioni Data Centre La Giusta Soluzione Riduce i tempi di installazione e migliora i progetti ROI La necessità di una maggiore potenza di processo, di un progetto data centre efficiente ed un accesso ad internet ad alta velocità significa che scegliere correttamente l infrastruttura di cablaggio è essenziale. La soluzione MTP FibreFab fornisce alta densità, alte prestazioni, resistenza e soluzioni modulari per implementazioni veloci di data centre aziendali ed altre installazioni ad alto numero di. Infrastruttura di cablaggio disegnata per consegnare applicazioni ad un data network che richiede affidabilità, velocità e disponibilità. Installazione Rapida La fibra ottica terminata in fabbrica è semplice, yet scalabile, un metodo affidabile per implementare un network. I tempi di Installazione, comparati con i tradizionali sistemi di cablaggio ottico può essere ridotto fino al 75%. Semplicemente pull, collega e completa l installazione in tempo, eliminando tutti i cambi di imprevedibili terminazioni. Alte Prestazioni ed Affidabilità Una combinazione di componenti brand di alta qualità e l abilità di FibreFab nella realizzazione ed i controlli di qualità garantiscono prodotti dei più alti standard. La produzione a regola d arte MTP fornisce componenti ad alte prestazioni per la maggior parte delle applicazioni. Qualità prezzo I tempi di installazione e la necessità di costosa manodopera qualificata possono essere ridotti al minimo. Un sistema su misura significa che non ci sarà alcuno spreco di connettori o cavi in fibra. Scalabilità La sempre maggiore domanda di banda larga richiede network sempre più complessi. Un sistema modulare è ideale per agevolare future espansioni e per una facile e veloce riconfigurazione di sistema. Alta Densità Uno Storage Area Network o un data centre contemporaneo può ospitare migliaia di porte ottiche. Il sistema Optronics MTP introduce FirstLight Prime, un prodotto adattabile, unico che offre componenti trunk a 144 e pannelli ad alta densità per dotti di cablaggio. A prova di futuro L evoluzione dei futuri protocolli Ethernet da 40 e 100 Gb/s utilizzano parallel optics. Con le connessioni MTP nel tuo network l infrastruttura rimarrà invariata e rientrerà facilmente nella nuova topologia standard di network. Applicazioni Fibre channel - SAN Parallel optics Infiniband Infrastrutture Data Centre Optical backplane connections Optical switch and routers Ethernet 40 e 100Gbs Cavi ad alta densità, da 4 a 144 Caratteristiche Disponibile con fibra OM1, OM2, OM3, OM4 e OS1/OS2 Cavo compatto LSZH da standard. Disponibile anche con cavo OFNP Soluzioni Modulari Versioni MTP Elite a bassa perdita Vantaggi Soluzioni su misura a seconda delle specifiche del progetto Riduzione dei costi per l utente finale e per la messa in opera Installazione più rapida Nessun errore di connessione o terminazione Nessuno spreco di connettori e di cavi Alta densità di fibra Riduzione del numero dei test richiesti sul campo Considerazioni Ambientali Gli spazi disponibili dedicati ai rack e la problematica legata alle emissioni di carbonio influisce notevolmente sulle dimensioni e sulla crescita dei data centre. La nostra soluzione MTP ad alta densità richiede meno spazio rispetto ai sistemi di cablaggio convenzionali consentendo una notevole riduzione degli spazi all interno dei rack. Nell attuale situazione economica, gli operatori sono particolarmente preoccupati a ridurre i costi, specialmente per quanto concerne i consumi energetici. La soluzione è: ottimizzazione. Il sistema MTP e il diametro ridotto dei cavi, permette di non congestionare l interno degli armadi e di migliorare notevolmente il raffreddamento dell ambiente. PER MAGGIORI INFORMAZIONI CHIAMA +44 (0)

7 Soluzioni Data Centre 7 Multifibra Alta Densità Unico La soluzione di cablaggio FibreFab MTP utilizza connettori MPO a marchio MTP realizzati dalla US Conec Ltd. I connettori MTP forniscono una rapida connessione da 12. I connettori MTP della US Conec presentano diverse caratteristiche innovative che donano una superiorità tecnica allo standard MPO disegnato per garantire eccellenti proprietà fisiche e ottiche. La stabilità della connessione è garantita da un meccanismo a clip tra l adattatore e il connettore. La precisione dell allineamento è ottenuta attraverso uno speciale design. I connettori MTP hanno un esclusivo sistema di alloggiamento che permette un rapido cambio maschio/femmina, la puntuale pulizia e l ispezione interferometrica. Caratteristiche Ferrula fluttuante brevettata per assicurare l integrità del contatto della fibra Terminazioni in fibra ribbon o con cavi individuali Disponibili nelle versioni SM e MM, standard o a bassa perdita Guide d allineamento ellittiche ad alta precisione, studiate per ridurre i detriti sulla ferrula Disponibile in diverse versioni: con cavo rinforzato, ovale o in fibra ribbon nuda Capsula rimovibile per una rapida sostituzione, una celere pulizia e la rilappatura della ferrula Famiglia di bulkhead disponibile Applicazioni e Standard Associati Serie di cavi trunk Serie di cavi fiber to single fiber fan-outs and cassettes High fiber density card edge access Optical switching inter-frame connections Risponde agli Standard IEC Risponde a TIA/EIA Type MPO Cavo strutturato??? TIA-56-C Applicazioni: - Infiniband Compliant - 10G Fiber Channel Compliant - 40G and 100G IEEE SNAP 12 - POP 4 - QSFP - Parallel Optics Ferrula Fluttuante Brevettata VISITA IL NOSTRO SITO

8 Soluzioni Data Centre L MPO di Nuova Generazione Design Innovativo Ferrula Fluttuante La ferrula MT può muoversi liberamente nell involucro MTP mentre accoppiata. Ciò protegge dalla tensione durante il carico laterale migliorando l affidabilità e le prestazioni ottiche. Componenti Interne Ottimizzate Pin di Guida Elllittico MTP Guide Pin Il pin e morsetto incassato di metallo MTP e molla ovale Molla Ovale Nessun danno o detriti Morsetto e pin in plastica MPO e molla rotonda La molla non è bloccata e potrebbe danneggiare il cavo ribbon. MPO Guide Pin I pin con i bordi affilati causano danni e riducono la durata Involucro Rimovibile La molla ovale MTP lascia spazio La molla rotonda MPO lascia meno più spazio al cavo ribbon migliorando spazio al cavo ribbon e ne limita la la performance meccanica performance meccanica Pin Clam MTP Migliorato Il Pin Clamp MTP incassato rende impossibile lo spostamento del pin PER MAGGIORI INFORMAZIONI CHIAMA +44 (0) Permette una facile transizione da maschio a femmina e viceversa. Permette la rilappatura

9 Soluzioni Data Centre 9 Prestazioni del Connettore Specifiche 12 Fibre 24 Fibre Optronics MTP Elite Singlemode Ferrula MT Optronics Standard Singlemode Ferrula MT Optronics MTP Elite Multimode Ferrula MT Optronics Standard Multimode Ferrula MT Optronics MTP Elite Singlemode Ferrula MT Perdita di Inserzione BEST IN CLASS 0.10dB Typical 0.35dB Max 0.25dB Typical 0.75dB Max BEST IN CLASS 0.10dB Typical 0.35dB Max 0.20dB Typical 0.6dB Max 0.20dB Typical 0.6dB Max Perdita di Ritorno >55dB (Angle Polish) >55dB (Angle Polish) >20dB >20dB >20dB Temperatura d esercizio - 40 C / + 70 C - 40 C / + 70 C - 40 C / + 70 C - 40 C / + 70 C - 40 C / + 70 C Caratteristiche Chiave I connettori MTP garantiscono alta precisione e solida connettività I connettori sono protetti dalla polarità inversa e si incastrano all interno degli Gestione cavi pratica e facile Installazione semplice e veloce Immune a EMI/RFI Alta Densità La piu alta densità di di qulasiasi altro connettore standard 12 per connettore come da standard La conseguente diminuzione del numero di cavi ottimizza lo spazio e migliora il flusso d aria all interno del rack Affidabilità L assemblaggio dei cavi viene testato in fabbrica Processo di terminazionem ad hoc Processo di lavorazione e qualità strettamente controllati e garantiti Basso Costo Riduzione dei costi di manodopera e diminuzione dei tempi di installazione e di collaudo Riduzione dei costi dei materiali di consumo e delle dimensioni richieste dal rack e di spazio negli armadi Scalabilità A prova di futuri cambiamenti e a tutela del tuo investimento Supporto degli standard 10 Gb Ethernet e Gb Channel Singlemode oltre i 10 GbpsSupports 10G Ethernet and G Fibre Semplicità Sistema modulare, disegnato per un rapido accesso alle implementazioni e ai cambiamenti Design studiato per facilitare la movimentazione, l installazione e le operazioni di collaudo. VISITA IL NOSTRO SITO

10

11 Fibre Management and Patching Patch Panels Patch Panel Estraibile S13 da 1U e 3 Porte 12 Patch Panel Slimline MTP ad Alta Densità 14 Patch Panel Modulare Fisso da 1U ad Ultra Alta Densità 17 Moduli Pluggabili MTP ad Ultra Alta Densità 1 Componenti Modulari Multifibra ad Ultra Alta Densità 19 Chassis Modulare da 3U in stile LGX ad Ultra Alta Densità 20 Cassette in stile LGX ad Alta Densità per Chassis da 3U 22 Cassette MTP ad Ultra Alta Densità per Chassis da 3U 23 Pannello Pivotante ad Alta Densità 24 Patchcords Patchcords Standard 26 Patchcord Premium 2 Patchcord Unibody 30 Patchcords Armate 32 Ridotta Sensibilità ai Piegamenti 34 Master Test Leads 36

12 12 Soluzioni Data Centre Pannello di Permutazione Estraibile S13 da 1U e 3 Porte s Loaded 72 s Descrizione FibreFab offre un innovativo, robusto patch panel estraibile da 1U. Il pannello è disegnato per contenere fino a 3 Moduli LGX o Cassette MTP entro 1U di spazio, offrendo anche la possibilità di utilizzare una vasta gamma di per una soluzione flessibile all utilizzatore finale, abilitandolo ad incorporare un pannello multifunzionale che permette un accesso facile durante l installazione o la rielaborazione senza alcun disturbo per le ed i cavi già presenti. In aggiunta alla scelta di, il pannello offre inoltre soluzioni multiple per entrata cavi, fino a 6 entrate standard per tubi loose, tubi tight buffer, preterminati e con armatura in acciaio. Moduli in stile LGX MTP caricati disponibili Per ordinare, riferirsi a pagina 23 Applicazioni Data centre, network e telecomunicazioni Connessioni Ethernet, Fibre Channel, ATM, LAN, MAN e WAN Trasmissione dati e network Applicazioni interne Caratteristiche e Vantaggi Fino a 3 moduli LGX/MTP in 1U Differenti opzioni di disponibili 24 posizioni per Porte individualmente etichettate Apertura dell angolo di lavoro di 45 Adatto a tubi loose, di distribuzione e cavi preterminati Valutato ROHS, REACH SvHC e UL Misura standard 19 Compatibile con Chassis da 3U PER MAGGIORI INFORMAZIONI CHIAMA +44 (0)

13 Soluzioni Data Centre 13 Informazioni Tecniche Specifiche Tecniche Elemento Grandezza U Larghezza Profondità Peso netto Peso con confezione Dimensioni con confezione Valutazione IP Caratteristica 1U (44.4mm) 42mm 205mm 2.5 kg 3 kg 450mm L X 55mm A x 260mm P IP20 Adattatore compatibile LGX / MTP Numero di porte 3 Entrata cavi 20mm 6 Margine di adeguamento di montaggio 50mm Materiale Spessore Materiale Materiale di copertura Acciaio laminato a freddo 1.2mm Colore RAL 9004 Temperatura d esercizio ( C) -40 / +50 Progettato secondo Conforme a Moduli Adattatori Verinciatura a polvere TIA/EIA 56.C, ISO/IEC 1101, EN50173, IEC60304, IEC61754,EN297-1 RoHS, Reach/SVHC Codice Pannello scarico: S13XXX00 SC Multimode Simplex L01 L01SCM0 FC Multimode L02 L02FCM0 SC Singlemode Simplex L01 L01SCS0 FC Singlemode L02 L02FCS0 SCA Singlemode Simplex L01 L01SCA0 LC Multimode Duplex L01 L01LCM0 SC Multimode Duplex L03 LC Singlemode Duplex L01 6 L03SCM06 L01LCS0 SC Singlemode Duplex L03 LC-APC Duplex L01 6 L03SCS06 L01SCA0 SCA Singlemode Duplex ST Multimode 6 ST Singlemode L03 L03SCA06 L02 L02STM0 L02 L02STS0 LC QUAD Multimode 6 LC QUAD Singlemode L03 L03LQM06 L03 6 L03LQS06 Altri tipi di disponibili VISITA IL NOSTRO SITO

14 14 Soluzioni Data Centre Pannello Slimline MTP ad Alta Densità Scaling up to 4 Fibres Scaling up to 96 Fibres Descrizione x 20 Knockout 4 x 20 Knockout I pannelli FibreFab MTP Slimline permettono transazioni sicure tra connettori MTP e connettori LC o SC. Sono usati per interfacciare cavi dorsali MTP con strumentazione di permutazione o connessioni attive. Il pannello precaricato permette una rapida istallazione di data centre ad alta densità così come una migliore ricerca dei problemi e riconfigurazione durante spostamenti, aggiunte o cambiamenti. Il design sottile del Pannello Slimline lo rende ideale per sistemi racking in rame. Permettendo fino a 96, il pannello è disponibile per rack di server negli ambienti data centre. Il Pannello MTP Slimline contiene MTP -LC Fan-out controllati e testati in fabbrica garantendo affidabilità e prestanza ottica. Le versioni a bassa perdita MTP Elite e LC Premium sono caratterizzate da una minore perdita di inserzione per la richiesta di network ad alta velocità e a basso bilancio di potenza. Vantaggi Montaggio facile - il sistema modulare terminato in fabbrica permette di risparmiare tempo sull installazione e la riconfigurazione durante spostamenti, aggiunte e cambiamenti. Installazione rapida - l accesso posteriore MTP facilita accesso dei cavi e la connessione a sistemi di cavi dorsali trunk MTP. Forma compatta - la scarsa profondità del pannello lo rende compatibile con sistemi di racking in rame di piccole dimensioni Interfaccia MTP - I componenti a marchio MTP della US Conec detengono migliori proprietà ottiche e meccaniche. Performance Ottimizzate - La bassa perdita di MTP Elite, i connettori premium e la fibra OM4 assicurano basse perdite di inserzione e basse penalità anche nei budget di potenza più stretti e nei network ad alta velocità. Alta Densità - Cassette da 12 o 24 possono essere montate in 1U fino a 72 o in 3U fino a 366 connettori. Affidabilità - Testato al 100% - La combinazione di componenti di qualità e i controlli FibreFab garantisce un prodotto dei più alti livelli. PER MAGGIORI INFORMAZIONI CHIAMA +44 (0) x 20 Knockout Caratteristiche Fino a MTP (US Conec) brand MPO entrata connettori multifibra posteriori conformi agli standard Interfaccia frontale LC (SFF Data Centre standard) o SC Versioni OS1/2, OM3, OM4 (OM1 e OM2 disponibili) Fino a 4 (LC DX) o 96 (LC Quad) Terminato e testato in fabbrica Applicazioni Data Centre Storage Area Network- Fibre Channel Parallel Optics Infiniband Futuri protocolli da 40 e 100Gb/s

15 Soluzioni Data Centre 15 Informazioni Tecniche Prestazioni dei Connettori Accoppiamento Connettore IL media IL max Perdita di Ritorno Accoppiamento Connettore IL media MTP Elite (MM) 0.20 db 0.35 db NA MTP Elite (SM) 0.1 db 0.25 db >60dB MTP (MM) 0.35 db 0.60 db NA MTP (SM) 0.25 db 0.75 db >60dB IL max Perdita di Ritorno LC, SC Elite (MM) 0.0dB 0.15dB NA LC, SC Elite (MM) 0.12dB 0.15dB >55/65dB* LC, SC (MM) 0.15dB 0.30dB NA LC, SC (SM) 0.1dB 0.25dB >55/65dB* Specifiche Tecniche Elemento Caratteristica Fibra OS1/OS2, OM1, OM2, OM3, OM4 (ISO/IEC 60793) Adattatori MTP US Conec (IEC & EIA/TIA-604-5) Colore: Nero Polarità: Key-way up- Key-way down, Key-way up- Key-way up LC Duplex, LC Quad (IEC ) Colore: Beige (MM), Acqua (MM), Blu (SM/UPC), Verde (SM/APC) Connettori Temperatura d esercizio -10 ~ +60 C Temperatura di mantenimento -40 ~ +70 C MTP US Conec (IEC & EIA/TIA-604-5) Colore Boot: Nero Colore Guaina: MM (Beige), MM Elite (Acqua), SM (Verde), SM Elite (Giallo) LC (IEC ) Colore Boot: Bianco (MM e SM/UPC), Verde (SM /APC) Colore involucro: Beige (MM), Blu (SM), Verde (SM/APC) Generatore di Codice 1U19BK Connettore Frontale Connettore MTP Posteriore Tipo di Fibra Numero di Fibre LC LC MTP Maschio standard MTP OS1/OS SC SC MTP Maschio MTPE OM Elite OM OM3 OM OM4 OM4 Codice di Esempio: 1U19BK LC MTP OM3 4 11U19BKLCMTPOM34 corrisponde ad un pannello slimline MTP con 4 OM3 e interfaccia frontale LC. VISITA IL NOSTRO SITO

16 16 Soluzioni Data Centre Patch Panel Modulare da 1U ad Ultra Alta Densità Descrizione 120 FibreFab offre un innovativo patch panel ad alta densità. Progettato per accogliere fino a 120 connessioni all interno di 1U distribuite tra 5 moduli individuali da 24 ciascuno. Ciascun modulo accetta in entrata sia da cavi trunk MTP sia attraverso componenti preterminati. I cavi preterminati sono disponibili sia come cavi breakout o distribuzione. Un altra alternativa per l entrata cavi è il brevettato cavo di breakout FirstLight Prime che permette di essere steso oltre le lunghe distanze e di connettere direttamente all attrezzatura. I cavi in entrata possono essere forniti non terminati per giunzioni con un patch panel standard. I moduli possono entrare nel pannello dal lato anteriore o posteriore. Ciascuno è fornito con un etichettatura separata per agevolare la identificazione dei canali. L entrata dei cavi è gestita attraverso una barra retrattile che permette l entrata dal lato destro o sinistro. I patchcord in uscita sono gestiti da un supporto retrofit che permette di convogliare i cavi in qualsiasi direzione. È disponibile anche in un sistema da 3U che riprende tutte le precedenti caratteristiche con il vantaggio di avere una porta removibile che permette completo accesso a tutte le componenti rilevanti. Inoltre FibreFab ha progettato una soluzione a 0U per accogliere una sufficiente connettività MTP e supportare una lama individuale per modulo. Ciò è gestito attraverso 96 trunk terminate direttamente con connettori MTP dentro il modulo, lasciando libera la scelta di altri connettori per l estremità opposta. Caratteristiche Sistema di connessione modulare Alta densità. Fino a 120 connettori e 720 entro l interfaccia MTP Fino a 24 discrete o 120 (MTP ) connessioni in fibra per singolo modulo. Entrata cavi sia attraverso connessioni MTP che attraverso componenti preterminati Precaricato in fabbrica per garantire la performance Può essere fornito con pigtails preterminati per splicing all estremità opposta Può essere fornito con un modulo ad un estremità e con tails rinforzate per connessione diretta all attrezzatura dall altro capo Può essere fornito con un modulo ad un estremità e con tails di 900µm dall altra per essere connesso ad un patch panel standard 5 moduli individuali per pannello Gestione cavi posteriore Gestione uscita retrofit del pathcord Etichette separate Valutato ROHS, REACH SvHC e UL Adatto ai rack standard da 19 o ETSI I Moduli possono passare attraverso il pannello in entrambe le direzioni PER MAGGIORI INFORMAZIONI CHIAMA +44 (0) Applicazioni Data centre, network e telecomunicazioni Connessioni Ethernet, Fibre Channel, ATM, LAN, MAN e WAN Trasmissione Dati e network Applicazioni interne

17 Soluzioni Data Centre 17 Informazioni Tecniche Specifiche Tecniche Parametro Misura Conformità Dimensioni nominali (mm) 42 x 311 x 44 (recessed) Peso (Kg) 3,0 Temperatura d esercizio ( C) -25 / +70, 12 cicli IEC Informazioni per Ordinare Descrizione Pannello Modulare ad Alta Densità (scarico) Codice HD1UCHASSIS Standard Recessed VISITA IL NOSTRO SITO

18 1 Soluzioni Data Centre Moduli Pluggable MTP ad Ultra Alta Densità Opzioni dei Moduli Pluggable x LC Quad 6 x LC Connections Quad Connections 6 x MTP 6 Connections x MTP Connections Versione Preterminata dei Moduli Pluggable Gland 6 x SC Duplex 6 x SC Connections Duplex Connections 12 x SC Simplex 12 x SC Connections Simplex Connections 0 Cable Strength Member 6 x LC Duplex 6 x LC Connections Duplex Connections 12 x MTP 12 Connections x MTP Connections Versione Disconnetibile dei Moduli Pluggable 172 x MTP Connections x MTP Connections 0 MTP Connection 172 Generatore di Codice HD 0 Cass Connettore Posteriore MTP Maschio (standard) N. Fibre Connettore Frontale Tipo di Adattatore Frontale Tipo di Fibra Compression gland entry point MTPM 12 LC LC Simplex SX OS1/OS2 09 A Polarità MTP Maschio MTPEM 24 LC/APC LCA Duplex DX OM1 62 Elite B1 Femmina disponibile su richiesta Fino 144 (MTP ) SC SC Quad Q OM2 50 B2 SC/APC SCA OM3 OM3 C MTP MTP OM4 OM4 Codice di Esempio: HD MTPM 24 LC DX OM3 CASS A HDMTPM24LCDXOM3CASSA corrisponde ad una Cassetta MTP ad alta densità con 24 OM3, Interfaccia frontale Duplex LC, metodo di polarità A. PER MAGGIORI INFORMAZIONI CHIAMA +44 (0)

19 Soluzioni Data Centre 19 Componenti Modulari Multifibra ad Ultra Alta Densità Opzioni Moduli Pluggable Disconnettibili MTP Connection MTP Connection MTP Connection MTP Connection MTP Trunk MTP Trunk Moduli Pluggable Preterminati Compression Gland Connection Compression Gland Connection Compression Gland Connection Compression Gland Connection Loose Tube - Ruggedised 2mm Tails Tight Buffer - 900µm Tails Breakout - 2mm Ruggedised Tails Microcable - MTP Ruggedised Tails Configuratore di Prodotto HDMA N. Fibre Interfaccia Modulo A Stile Estremità B Interfaccia B Stile del Connettore Tipo di Fibra Struttra del Cavo Lunghezza Componenti 2 LC LC Module M LC LC Simplex SX OS1/OS LC/APC LCA 6 SC SC SC/APC SCA 900µm Tails 2mm Tails 09 LC/ APC Tight Buffer LCA Duplex DX OM1 62 Breakout BO 2 SC SC Quad Q OM2 50 SC/ APC SCA OM3 OM3 Micro cable Loose Tube TB MC LT 1-200m 12 MTP MTP MTP MTP OM4 OM4 16 Simplex SX ST ST 24 Duplex DX FC FC Fino 144 MTP Quad Q FC/ APC FCA VISITA IL NOSTRO SITO

20 20 Soluzioni Data Centre Chassis da 3U in Stile LGX ad Ultra Alta Densità Descrizione FibreFab offre un innovativo, robusto chassis da 3U ad alta densità. Il pannello è stato disegnato per contenere fino a 14 componenti in stile LGX. La possibilità di utilizzare una vasta gamma di offre una soluzione flessibile all utilizzatore finale, abilitandolo ad incorporare uno chassis multifunzionale che permette un facile accesso durante l installazione o la rielaborazione senza alcun disturbo per le ed i cavi già presenti. In aggiunta alla scelta di, lo chassis offre inoltre soluzioni multiple per entrata cavi, cavi trunk MTP connessi a 14 cassette MTP individuali, cavi loose connessi a 14 cassette individuali estese per permettere la giunzione standard o 14 moduli stile LGX per soluzioni con preterminati, facendo di questo chassis uno dei più flessibili del mercato. Compatibile con chassis da 1U Caratteristiche Fino a 14 componenti in stile LGX Fino a 14 cassette MTP x 24 Molteplici opzioni di disponibili Gestione fibra completamente integrata Disponibile anche per giunzioni Confezione ridotta per agevolare le spedizioni Disponibile con uscita cavi posteriore Raggio di piegatura fisso da 30mm Porte etichettate individualmente Adatto a cavi loose, cavi di distribuzione e cavi trunk MTP Valutato RoHS, REACH SvHC e UL Misura standard 19 Barra standard per gestione cavi Applicazioni Data centre, installazioni premesse, network e telecomunicazioni Connessioni Ethernet, Fibre Channel, ATM, LAN, MAN e WAN Trasmissione dati e network Applicazioni interne Compatibile solo con chassis da 3U PER MAGGIORI INFORMAZIONI CHIAMA +44 (0)

21 Soluzioni Data Centre 21 Informazioni Tecniche Specifiche Tecniche Elemento Caratteristica Grandezza U 3U (133.2 mm) Larghezza 40 mm Profondità 335 mm Peso netto 2.76 kg Peso con confezione 3.24 kg Dimensioni con confezione 490 mm L x 110 mm A X 240 mm P Valutazione IP N/A Tipo di adattatore compatibile LGX / MTP Cassettes N. posizione dei moduli 14 Mounting Adjustment range 64mm Materiale Acciaio laminato a freddo Spessore materiale 1.5mm Materiale di copertura Verniciatura a polvere Colore RAL 9004 / RAL 7035 Temperatura d esercizio ( C) -40 / +50 Progettato secondo TIA/EIA 56.C, ISO/IEC 1101, EN50173, IEC60304, IEC61754,EN VISITA IL NOSTRO SITO

Interruttori di posizione precablati serie FA

Interruttori di posizione precablati serie FA Interruttori di posizione precablati serie FA Diagramma di selezione 01 08 10 11 1 15 1 0 guarnizione guarnizione esterna in esterna in gomma gomma AZIONATORI 1 51 5 54 55 56 5 leva leva regolabile di

Dettagli

CAVI E ACCESSORI A FIBRE OTTICHE PER TRASMISSIONE DATI

CAVI E ACCESSORI A FIBRE OTTICHE PER TRASMISSIONE DATI CAVI E ACCESSORI A FIBRE OTTICHE PER TRASMISSIONE DATI LA TRASMISSIONE DATI Nella TRASMISSIONE DATI l'attività della FORT FIBRE OTTICHE è particolarmente intensa nei seguenti settori: LA SOCIETA FORT FIBRE

Dettagli

Solo il meglio sotto ogni profilo!

Solo il meglio sotto ogni profilo! Solo il meglio sotto ogni profilo! Perfetto isolamento termico per finestre in alluminio, porte e facciate continue Approfittate degli esperti delle materie plastiche Voi siete specialisti nella produzione

Dettagli

Termocoppie per alte temperature serie Rosemount 1075 e 1099

Termocoppie per alte temperature serie Rosemount 1075 e 1099 Termocoppie per alte temperature serie Rosemount 1075 e 1099 Misure precise e affidabili in applicazioni ad alta temperatura, come il trattamento termico e i processi di combustione Materiali ceramici

Dettagli

MISURARE CON INTELLIGENZA BARRIERA OPTOELETTRONICA DI MISURAZIONE LGM

MISURARE CON INTELLIGENZA BARRIERA OPTOELETTRONICA DI MISURAZIONE LGM MISURARE CON INTELLIGENZA BARRIERA OPTOELETTRONICA DI MISURAZIONE LGM Barriera optoelettronica di misurazione LGM Misurare con intelligenza - nuove dei materiali in tutti i mercati La nuova Serie LGM di

Dettagli

Sensore su fascetta stringitubo 0085 Rosemount

Sensore su fascetta stringitubo 0085 Rosemount Bollettino tecnico Gennaio 2013 00813-0102-4952, Rev. DC Sensore su fascetta stringitubo 0085 Rosemount Design non intrusivo per una misura di temperatura facile e veloce in applicazioni su tubazioni Sensori

Dettagli

Sistema AirLINE per il pilotaggio ed il Controllo Remoto del Processo WAGO INGRESSI/USCITE remoti e Fieldbus

Sistema AirLINE per il pilotaggio ed il Controllo Remoto del Processo WAGO INGRESSI/USCITE remoti e Fieldbus Sistema AirLINE per il pilotaggio ed il Controllo Remoto del Processo 86-W Sistema integrato compatto di valvole con I/O elettronici Sistemi personalizzati premontati e collaudati per il pilotaggio del

Dettagli

VIRTUALIZE IT. www.digibyte.it - digibyte@digibyte.it

VIRTUALIZE IT. www.digibyte.it - digibyte@digibyte.it il server? virtualizzalo!! Se ti stai domandando: ma cosa stanno dicendo? ancora non sai che la virtualizzazione è una tecnologia software, oggi ormai consolidata, che sta progressivamente modificando

Dettagli

MONDIALE NELLE SOLUZIONI PER L ISOLAMENTO

MONDIALE NELLE SOLUZIONI PER L ISOLAMENTO L innovativo sistema per la ristrutturazione delle pareti dall interno LEADER MONDIALE NELLE SOLUZIONI PER L ISOLAMENTO Costi energetici elevati e livello di comfort basso: un problema in crescita La maggior

Dettagli

Dal punto di vista organizzativo sono possibili due soluzioni per il sistema di rete.

Dal punto di vista organizzativo sono possibili due soluzioni per il sistema di rete. Premessa. La traccia di questo anno integra richieste che possono essere ricondotte a due tipi di prove, informatica sistemi, senza lasciare spazio ad opzioni facoltative. Alcuni quesiti vanno oltre le

Dettagli

Trasmissioni a cinghia dentata SIT - CLASSICA passo in pollici. Trasmissioni a cinghia. dentata CLASSICA

Trasmissioni a cinghia dentata SIT - CLASSICA passo in pollici. Trasmissioni a cinghia. dentata CLASSICA Trasmissioni a cinghia dentata SIT - CLASSICA passo in pollici Trasmissioni a cinghia dentata CLASSICA INDICE Trasmissione a cinghia dentata SIT - CLASSICA passo in pollici Pag. Cinghie dentate CLASSICE

Dettagli

Interruttori di sicurezza ad azionatore separato con sblocco a serratura

Interruttori di sicurezza ad azionatore separato con sblocco a serratura Interruttori di sicurezza ad azionatore separato con sblocco a serratura Diagramma di selezione VF KEYF VF KEYF1 VF KEYF2 VF KEYF3 VF KEYF7 VF KEYF AZIONATORI UNITA DI CONTATTO 1 2 21 22 2NO+1NC FD FP

Dettagli

FINESTRE IN PVC E PVC-ALLUMINIO TOP 72. Benessere da vivere. Su misura.

FINESTRE IN PVC E PVC-ALLUMINIO TOP 72. Benessere da vivere. Su misura. FINESTRE IN PVC E PVC-ALLUMINIO TOP 72 Benessere da vivere. Su misura. 2 Qualità e varietà per la vostra casa Maggior comfort abitativo costi energetici ridotti cura e manutenzione minime FINSTRAL produce

Dettagli

Caratteristiche raccomandate del Network in un progetto di Home Automation

Caratteristiche raccomandate del Network in un progetto di Home Automation Caratteristiche raccomandate del Network in un progetto di Home Automation Uno degli aspetti progettuali più importanti di un sistema Control4 è la rete. Una rete mal progettata, in molti casi, si tradurrà

Dettagli

Avviatore d emergenza 12-24 Volts 4500-2250 A

Avviatore d emergenza 12-24 Volts 4500-2250 A 443 00 49960 443 00 49961 443 00 49366 443 00 49630 443 00 49963 443 00 49964 443 00 49965 976-12 V 2250 A AVVIATORE 976 C-CARICATORE AUTOM. 220V/RICAMBIO 918 BATT-BATTERIA 12 V 2250 A/RICAMBIO 955 CAVO

Dettagli

Altoparlante da soffitto LC4 ad ampio angolo Massima compattezza, maggior impatto.

Altoparlante da soffitto LC4 ad ampio angolo Massima compattezza, maggior impatto. Altoparlante da soitto LC4 ad ampio angolo Massima compattezza, maggior impatto. 2 Altoparlante da soitto LC4 ad ampio angolo Compatto, dalla qualità e copertura senza uguali Ampio angolo di apertura per

Dettagli

Considerazioni sulla Realizzazione di un Data Center

Considerazioni sulla Realizzazione di un Data Center Introduzione Cisco Enterprise Data Center Network Architecture, un'architettura di rete versatile e completa, progettata da Cisco Systems per soddisfare le esigenze IT delle aziende, garantisce un funzionamento

Dettagli

Corso di Comunicazioni Ottiche Anno accademico 2003-200. ottiche

Corso di Comunicazioni Ottiche Anno accademico 2003-200. ottiche Corso di Comunicazioni Ottiche Anno accademico 2003-200 2004 Tecniche di produzione p delle fibre ottiche Indice (1) Famiglie di fibre ottiche: fibre monomodali; fibre multimodali. Materiali per le fibre

Dettagli

PUNTATE ALLE STELLE. INFORMAZIONI SU RUOTE COMPLETE E PNEUMATICI ORIGINALI BMW/MINI CON IL MARCHIO DELLA STELLA.

PUNTATE ALLE STELLE. INFORMAZIONI SU RUOTE COMPLETE E PNEUMATICI ORIGINALI BMW/MINI CON IL MARCHIO DELLA STELLA. PUNTATE ALLE STELLE. INFORMAZIONI SU RUOTE COMPLETE E PNEUMATICI ORIGINALI /MINI CON IL MARCHIO DELLA STELLA. Switzerland PNEUMATICI SU MISURA. Lo sviluppo di uno pneumatico originale /MINI ha inizio già

Dettagli

Articolo. Dieci buoni motivi per acquistare una telecamere di rete Ovvero, quello che il vostro fornitore di telecamere analogiche non vi dirà mai

Articolo. Dieci buoni motivi per acquistare una telecamere di rete Ovvero, quello che il vostro fornitore di telecamere analogiche non vi dirà mai Articolo Dieci buoni motivi per acquistare una telecamere di rete Ovvero, quello che il vostro fornitore di telecamere analogiche non vi dirà mai INDICE Introduzione 3 Dieci cose che il vostro fornitore

Dettagli

Guida alle offerte di finanziamento per le medie imprese

Guida alle offerte di finanziamento per le medie imprese IBM Global Financing Guida alle offerte di finanziamento per le medie imprese Realizzata da IBM Global Financing ibm.com/financing/it Guida alle offerte di finanziamento per le medie imprese La gestione

Dettagli

Sistem Cube PICCOLI APPARTAMENTI, LOCALI HOBBY, GARAGES

Sistem Cube PICCOLI APPARTAMENTI, LOCALI HOBBY, GARAGES LIMITED WARRANTY PICCOLI APPARTAMENTI, LOCALI HOBBY, GARAGES Sistem Cube La centrale Sistem Cube è una soluzione geniale per tutti gli spazi ridotti. Compattezza, razionalità e potenza la rendono adatta

Dettagli

EFFETTO ANTIGHIACCIO: La potenza occorrente al metro quadro per prevenire la

EFFETTO ANTIGHIACCIO: La potenza occorrente al metro quadro per prevenire la Sistema scaldante resistivo per la protezione antighiaccio ed antineve di superfici esterne Il sistema scaldante ha lo scopo di evitare la formazione di ghiaccio e l accumulo di neve su superfici esterne

Dettagli

ITALIANO SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 04.07.2006 9:56:34 Uhr 04.07.2006 9:56:34 Uhr

ITALIANO SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 04.07.2006 9:56:34 Uhr 04.07.2006 9:56:34 Uhr ITALIANO SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 04.07.2006 9:56:34 Uhr 1 LIFTKAR, il carrello motorizzato saliscale e MODULKAR, il carrello manuale. 2 3 Caratteristiche principali: 1) Tubolare in Alluminio in

Dettagli

CONDIZIONATORI DI PRECISIONE AD ESPANSIONE DIRETTA E ACQUA REFRIGERATA PER CENTRALI TELEFONICHE CON SISTEMA FREE-COOLING

CONDIZIONATORI DI PRECISIONE AD ESPANSIONE DIRETTA E ACQUA REFRIGERATA PER CENTRALI TELEFONICHE CON SISTEMA FREE-COOLING CONDIZIONATORI DI PRECISIONE AD ESPANSIONE DIRETTA E ACQUA REFRIGERATA PER CENTRALI TELEFONICHE CON SISTEMA FREE-COOLING POTENZA FRIGORIFERA DA 4 A 26,8 kw ED.P 161 SF E K 98 FC La gamma di condizionatori

Dettagli

Sistemi di presa a vuoto su superfici FXC/FMC

Sistemi di presa a vuoto su superfici FXC/FMC Sistemi di presa a vuoto su superfici / Massima flessibilità nei processi di movimentazione automatici Applicazione Movimentazione di pezzi con dimensioni molto diverse e/o posizione non definita Movimentazione

Dettagli

la nuova generazione

la nuova generazione O - D - Giugno - 20 Sistemi di adduzione idrica e riscaldamento in Polibutilene la nuova generazione Push-fit del sistema in polibutilene Sistema Battuta dentellata La nuova tecnologia in4sure è alla base

Dettagli

Guida alla scelta di motori a corrente continua

Guida alla scelta di motori a corrente continua Motori Motori in in corrente corrente continua continua 5 Guida alla scelta di motori a corrente continua Riddutore Coppia massima (Nm)! Tipo di riduttore!,5, 8 8 8 Potenza utile (W) Motore diretto (Nm)

Dettagli

MINI-ESCAVATORE. ViO20-4. 2230/2335 kg. Call for Yanmar solutions

MINI-ESCAVATORE. ViO20-4. 2230/2335 kg. Call for Yanmar solutions MINI-ESCAVATORE 2230/2335 kg Call for Yanmar solutions COMPATTEZZA Il è un mini-escavatore con sporgenza posteriore realmente nulla. Il contrappeso e la parte posteriore del telaio superiore della macchina

Dettagli

Guide Guide su rotelle, guide su sfera Quadro, e sistema di estrazione portatastiere

Guide Guide su rotelle, guide su sfera Quadro, e sistema di estrazione portatastiere Guide Guide su rotelle, guide su sfera Quadro, e sistema di estrazione portatastiere Sommario Kit di assemblaggio InnoTech 2-3 Guida Quadro 6-7 Guide su sfere 8-11 Guide su rotelle 12-13 Portatastiere

Dettagli

PT-27. Torcia per il taglio con arco al plasma. Manuale di istruzioni (IT)

PT-27. Torcia per il taglio con arco al plasma. Manuale di istruzioni (IT) PT-27 Torcia per il taglio con arco al plasma Manuale di istruzioni (IT) 0558005270 186 INDICE Sezione/Titolo Pagina 1.0 Precauzioni per la sicurezza........................................................................

Dettagli

Elegant ECM. La serie è composta da 12 modelli: la versione RE-ECM, Condizionatore Pensile

Elegant ECM. La serie è composta da 12 modelli: la versione RE-ECM, Condizionatore Pensile Elegant ECM Condizionatore Pensile I condizionatori Elegant ECM Sabiana permettono, con costi molto contenuti, di riscaldare e raffrescare piccoli e medi ambienti, quali negozi, sale di esposizione, autorimesse,

Dettagli

Redatto da Product Manager info@e4company.com. Verificato da E4 Team Supporto supporto@e4company.com

Redatto da Product Manager info@e4company.com. Verificato da E4 Team Supporto supporto@e4company.com Redatto da Product Manager info@e4company.com Verificato da E4 Team Supporto supporto@e4company.com 2 SOMMARIO 1 INTRODUZIONE... 4 2 SOLUTION OVERVIEW... 5 3 SOLUTION ARCHITECTURE... 6 MICRO25... 6 MICRO50...

Dettagli

Brushless. Brushless

Brushless. Brushless Motori Motori in in corrente corrente continua continua Brushless Brushless 69 Guida alla scelta di motori a corrente continua Brushless Riduttore 90 Riddutore Coppia massima (Nm)! 0,6,7 30 W 5,5 max.

Dettagli

NUOVO! Sempre più semplice da utilizzare

NUOVO! Sempre più semplice da utilizzare NUOVO! NUOVO AF/ARMAFLEX MIGLIORE EFFICIENZA DELL ISOLAMENTO Sempre più semplice da utilizzare L flessibile professionale Nuove prestazioni certificate. Risparmio energetico: miglioramento di oltre il

Dettagli

Mai più offline. viprinet. Multichannel VPN Router Multichannel VPN Hub

Mai più offline. viprinet. Multichannel VPN Router Multichannel VPN Hub viprinet Mai più offline. Multichannel VPN Router Multichannel VPN Hub Adatti per la connettività Internet e reti VPN Site-to-Site Bounding effettivo delle connessioni WAN (fino a sei) Design modulare

Dettagli

Era M & Era MH. I nuovi motori per tende e tapparelle, anche con manovra di soccorso manuale. Compatti e robusti, semplici e pratici da installare.

Era M & Era MH. I nuovi motori per tende e tapparelle, anche con manovra di soccorso manuale. Compatti e robusti, semplici e pratici da installare. Era M & Era MH I nuovi motori per tende e tapparelle, anche con manovra di soccorso manuale. Compatti e robusti, semplici e pratici da installare. Era M Motore tubolare ideale per tende e tapparelle con

Dettagli

Catalogo Tecnico 2012 OLA 20

Catalogo Tecnico 2012 OLA 20 Catalogo Tecnico 2012 OLA 20 Catalogo Tecnico 2012 OLA 20 CATALOGO TECNICO SCARICATO DA WWW.SNAIDEROPARTNERS.COM IL CATALOGO È SOGGETTO AD AGGIORNAMENTI PERIODICI SEGNALATI ALL INTERNO DI EXTRANET: PRIMA

Dettagli

***** Il software IBM e semplice *****

***** Il software IBM e semplice ***** Il IBM e semplice ***** ***** Tutto quello che hai sempre voluto sapere sui prodotti IBM per qualificare i potenziali clienti, sensibilizzarli sulle nostre offerte e riuscire a convincerli. WebSphere IL

Dettagli

Informazione tecnica SUNNY CENTRAL COMMUNICATION CONTROLLER

Informazione tecnica SUNNY CENTRAL COMMUNICATION CONTROLLER Informazione tecnica SUNNY CENTRAL COMMUNICATION CONTROLLER Contenuto Sunny Central Communication Controller è un componente integrale dell inverter centrale che stabilisce il collegamento tra l inverter

Dettagli

Sistemi di citofonia e videocitofonia Posti interni Zenith Posti esterni Musa

Sistemi di citofonia e videocitofonia Posti interni Zenith Posti esterni Musa Sistemi di citofonia e videocitofonia Posti interni Zenith Posti esterni Musa Indice Sistemi di citofonia e videocitofonia - Tecnologia e qualità... - Installazione più facile e rapida... 4 - I sistemi

Dettagli

Vetro e risparmio energetico Controllo solare. Bollettino tecnico

Vetro e risparmio energetico Controllo solare. Bollettino tecnico Vetro e risparmio energetico Controllo solare Bollettino tecnico Introduzione Oltre a consentire l ingresso di luce e a permettere la visione verso l esterno, le finestre lasciano entrare anche la radiazione

Dettagli

SOLARE AEROVOLTAICO. R-Volt. L energia fronte-retro. www.systovi.com FABBRICATO IN FRANCIA

SOLARE AEROVOLTAICO. R-Volt. L energia fronte-retro. www.systovi.com FABBRICATO IN FRANCIA SOLARE AEROVOLTAICO L energia fronte-retro www.systovi.com FABBRICATO IN FRANCIA SISTEMA BREVETTATO IL PUNTO DI RIFERIMENTO PER IL RISPARMIO ENERGETICO E IL COMFORT TERMICO Effetto fronte-retro Recupero

Dettagli

2capitolo. Alimentazione elettrica

2capitolo. Alimentazione elettrica 2capitolo Alimentazione elettrica Regole fondamentali, norme e condotte da seguire per gestire l'interfaccia tra la distribuzione elettrica e la macchina. Presentazione delle funzioni di alimentazione,

Dettagli

Il vantaggio della velocità. SpeedPulse, SpeedArc, SpeedUp. Saldare è ora chiaramente più veloce, offrendoti maggior produttività.

Il vantaggio della velocità. SpeedPulse, SpeedArc, SpeedUp. Saldare è ora chiaramente più veloce, offrendoti maggior produttività. Il vantaggio della velocità SpeedPulse, SpeedArc,. Saldare è ora chiaramente più veloce, offrendoti maggior produttività. Perche velocità = Produttività Fin da quando esiste l'umanità, le persone si sforzano

Dettagli

Dell Smart-UPS 1500 3000 VA

Dell Smart-UPS 1500 3000 VA Dell Smart-UPS 100 000 VA 0 V Protezione interattiva avanzata dell'alimentazione per server e apparecchiature di rete Affidabile. Razionale. Efficiente. Gestibile. Dell Smart-UPS, è l'ups progettato da

Dettagli

ESEDRA ENERGIA. S o c i e t à C o o p. S o c. SISTEMI DI FISSAGGIO PER PANNELLI SOLARI C A T A L O G O 2 0 1 1

ESEDRA ENERGIA. S o c i e t à C o o p. S o c. SISTEMI DI FISSAGGIO PER PANNELLI SOLARI C A T A L O G O 2 0 1 1 ESEDRA ENERGIA S o c i e t à C o o p. S o c. SISTEMI DI FISSAGGIO PER PANNELLI SOLARI C A T A L O G O 2 0 1 1 La decennale esperienza di Esedra nel mondo delle energie rinnovabili ha dato vita alla linea

Dettagli

FCS-320_TM rivelatori di fumo ad aspirazione convenzionali

FCS-320_TM rivelatori di fumo ad aspirazione convenzionali Sistemi di Rivelazione Incendio FCS-320_TM rivelatori di fumo ad aspirazione convenzionali FCS-320_TM rivelatori di fumo ad aspirazione convenzionali Per il collegamento a centrali di rivelazione incendio

Dettagli

Pannello agli infrarossi con lampada alogena ELIR Per tutte le applicazioni esterne in cui si desidera un'elevata flessibilità.

Pannello agli infrarossi con lampada alogena ELIR Per tutte le applicazioni esterne in cui si desidera un'elevata flessibilità. 1200 W Riscaldamento elettrico 1 model Pannello agli infrarossi con lampada alogena ELIR Per tutte le applicazioni esterne in cui si desidera un'elevata flessibilità. Applicazioni ELIR offre un riscaldamento

Dettagli

MBC-300-SE MBC-700-SE MBC-1200-SE MBC-300-N MBC-700-N

MBC-300-SE MBC-700-SE MBC-1200-SE MBC-300-N MBC-700-N GasMultiBloc Combinato per regolazione e sicurezza Servoregolatore di pressione MBC-300-SE MBC-700-SE MBC-10-SE MBC-300-N MBC-700-N 7.01 Max. pressione di esercizio 3 mbar (36 kpa) forma compatta grande

Dettagli

Oscilloscopi serie WaveAce

Oscilloscopi serie WaveAce Oscilloscopi serie WaveAce 60 MHz 300 MHz Il collaudo facile, intelligente ed efficiente GLI STRUMENTI E LE FUNZIONI PER TUTTE LE TUE ESIGENZE DI COLLAUDO CARATTERISTICHE PRINCIPALI Banda analogica da

Dettagli

Cavi piatti di qualità per ascensori

Cavi piatti di qualità per ascensori Cavi piatti di qualità per ascensori Resistenti, affidabili e in linea con la normativa EUZ HAR EN 50214 Soluzioni di cavi ad alte prestazioni Testati per rispettare gli standard qualitativi Draka offre

Dettagli

TIP-ON BLUMOTION. Due funzioni combinate in modo affascinante. www.blum.com

TIP-ON BLUMOTION. Due funzioni combinate in modo affascinante. www.blum.com TIP-ON BLUMOTION Due funzioni combinate in modo affascinante www.blum.com Tecnologia innovativa TIP-ON BLUMOTION unisce i vantaggi del supporto per l apertura meccanico TIP-ON con il collaudato ammortizzatore

Dettagli

CUT 20 P CUT 30 P GFAC_CUT 20P_30P_Brochure.indd 1 17.9.2009 9:29:45

CUT 20 P CUT 30 P GFAC_CUT 20P_30P_Brochure.indd 1 17.9.2009 9:29:45 CUT 20 P CUT 30 P UNA SOLUZIONE COMPLETA PRONTA ALL USO 2 Sommario Highlights Struttura meccanica Sistema filo Generatore e Tecnologia Unità di comando GF AgieCharmilles 4 6 8 12 16 18 CUT 20 P CUT 30

Dettagli

AUTOLIVELLI (orizzontalità ottenuta in maniera automatica); LIVELLI DIGITALI (orizzontalità e lettura alla stadia ottenute in maniera automatica).

AUTOLIVELLI (orizzontalità ottenuta in maniera automatica); LIVELLI DIGITALI (orizzontalità e lettura alla stadia ottenute in maniera automatica). 3.4. I LIVELLI I livelli sono strumenti a cannocchiale orizzontale, con i quali si realizza una linea di mira orizzontale. Vengono utilizzati per misurare dislivelli con la tecnica di livellazione geometrica

Dettagli

Guide a sfere su rotaia

Guide a sfere su rotaia Guide a sfere su rotaia RI 82 202/2003-04 The Drive & Control Company Rexroth Tecnica del movimento lineare Guide a sfere su rotaia Guide a rulli su rotaia Guide lineari con manicotti a sfere Guide a sfere

Dettagli

Active Solution & Systems illustra La virtualizzazione dei Server secondo il produttore di Storage Qsan

Active Solution & Systems illustra La virtualizzazione dei Server secondo il produttore di Storage Qsan Active Solution & Systems illustra La virtualizzazione dei secondo il produttore di Storage Qsan Milano, 9 Febbraio 2012 -Active Solution & Systems, società attiva sul mercato dal 1993, e da sempre alla

Dettagli

Controllare un nastro trasportatore fischertechnik con Arduino

Controllare un nastro trasportatore fischertechnik con Arduino TITOLO ESPERIENZA: Controllare un nastro trasportatore fischertechnik con Arduino PRODOTTI UTILIZZATI: OBIETTIVO: AUTORE: RINGRAZIAMENTI: Interfacciare e controllare un modello di nastro trasportatore

Dettagli

Acqua. Calda. Gratis. La nuova generazione di sistemi solari compatti con un design unico

Acqua. Calda. Gratis. La nuova generazione di sistemi solari compatti con un design unico Acqua. Calda. Gratis. La nuova generazione di sistemi solari compatti con un design unico Acqua. Calda. Gratis. Questa è la visione di Solcrafte per il futuro. La tendenza in aumento ininterrotto, dei

Dettagli

CABLAGGI ED ISTRUZIONI DI UTILIZZO

CABLAGGI ED ISTRUZIONI DI UTILIZZO VALIDO PER MOD. DTCHARGE E 1000 CABLAGGI ED ISTRUZIONI DI UTILIZZO LEGGERE CON CURA IN OGNI SUA PARTE PRIMA DI ALIMENTARE TOGLIAMO IL COPERCHIO, COSA FARE?? Il DTWind monta alternatori tri fase. Ne consegue

Dettagli

CHIUSINO IN MATERIALE COMPOSITO. kio-polieco.com

CHIUSINO IN MATERIALE COMPOSITO. kio-polieco.com CHIUSINO IN MATERIALE COMPOSITO kio-polieco.com Group ha recentemente brevettato un innovativo processo di produzione industriale per l impiego di uno speciale materiale composito. CHIUSINO KIO EN 124

Dettagli

Elettrovalvole a comando diretto Serie 300

Elettrovalvole a comando diretto Serie 300 Elettrovalvole a comando diretto Serie 00 Minielettrovalvole 0 mm Microelettrovalvole 5 mm Microelettrovalvole mm Microelettrovalvole mm Modulari Microelettrovalvole mm Bistabili Elettropilota CNOMO 0

Dettagli

N O EATR THI. NO LC A B ER I P TEM IS S etra.it.m w w w

N O EATR THI. NO LC A B ER I P TEM IS S etra.it.m w w w www.metra.it SISTEMI PER BALCONI. THEATRON METRA. LO STILE CHE DA VALORE AL TUO HABITAT METRA. Design, Colore, Emozione. Lo stile italiano che il mondo ci invidia. I sistemi integrati METRA sono stati

Dettagli

IMPIANTI OFF GRID E SISTEMI DI ACCUMULO

IMPIANTI OFF GRID E SISTEMI DI ACCUMULO IMPIANTI OFF GRID E SISTEMI DI ACCUMULO VIDEO SMA : I SISTEMI OFF GRID LE SOLUZIONI PER LA GESTIONE DELL ENERGIA Sistema per impianti off grid: La soluzione per impianti non connessi alla rete Sistema

Dettagli

Classificazioni dei sistemi di produzione

Classificazioni dei sistemi di produzione Classificazioni dei sistemi di produzione Sistemi di produzione 1 Premessa Sono possibili diverse modalità di classificazione dei sistemi di produzione. Esse dipendono dallo scopo per cui tale classificazione

Dettagli

MANUALE DI INSTALLAZIONE

MANUALE DI INSTALLAZIONE MANUALE DI INSTALLAZIONE La soluzione in nero La soluzione Comax La soluzione Quadmax La soluzione universale La soluzione estetica La soluzione Utility Il modulo Honey Versione IEC TSM_IEC_IM_2011_RevA

Dettagli

Access point wireless Cisco Small Business serie 500

Access point wireless Cisco Small Business serie 500 Scheda tecnica Access point wireless Cisco Small Business serie 500 Connettività Wireless-N, prestazioni elevate, implementazione semplice e affidabilità di livello aziendale Caratteristiche principali

Dettagli

FAS-420-TM rivelatori di fumo ad aspirazione LSN improved version

FAS-420-TM rivelatori di fumo ad aspirazione LSN improved version Sistemi di Rivelazione Incendio FAS-420-TM rivelatori di fumo ad FAS-420-TM rivelatori di fumo ad Per il collegamento alle centrali di rivelazione incendio FPA 5000 ed FPA 1200 con tecnologia LSN improved

Dettagli

Wolly 2 EDILIZIA VERTICALE

Wolly 2 EDILIZIA VERTICALE LIMITED WARRANTY EDILIZIA VERTICALE Wolly 2 La centrale che per la sua versatilità di installazione ha rivoluzionato il concetto di aspirapolvere centralizzato, consentendo la sua installazione anche nei

Dettagli

L AZIENDA. l azienda. La lavorazione del rame e tutta la parte metallurgica è concentrata nella Veneta Trafili.

L AZIENDA. l azienda. La lavorazione del rame e tutta la parte metallurgica è concentrata nella Veneta Trafili. L AZIENDA l azienda Quartier Generale Via Orna 35, Brendola (VI) La Triveneta Cavi dal 1965 è una delle più importanti realtà nel mercato europeo della produzione di cavi bassa e media tensione destinati

Dettagli

MOTORI ELETTRICI IN CORRENTE CONTINUA. Catalogo Tecnico

MOTORI ELETTRICI IN CORRENTE CONTINUA. Catalogo Tecnico MOTORI ELETTRICI IN CORRENTE CONTINUA Catalogo Tecnico Aprile 21 L azienda Brevini Fluid Power è stata costituita nel 23 a Reggio Emilia dove mantiene la sua sede centrale. Brevini Fluid Power produce

Dettagli

REC HRA 350 UNITA' DI RECUPERO ATTIVA

REC HRA 350 UNITA' DI RECUPERO ATTIVA REC HRA 350 UNITA' DI RECUPERO ATTIVA Unita' di climatizzazione autonoma con recupero calore passivo efficienza di recupero > 50% e recupero di calore attivo riscaldamento, raffrescamento e ricambio aria

Dettagli

Industrial Batteries Europa Medio Oriente Africa ITALIANO

Industrial Batteries Europa Medio Oriente Africa ITALIANO Secure Power Solutions Industrial Batteries Europa Medio Oriente Africa ITALIANO AGM VRLA (regolate da valvola) FG FGL FGC FGH FGHL AGM VRLA AGM VRLA AGM VRLA AGM VRLA AGM VRLA Le batterie FIAMM con tecnologia

Dettagli

Soluzioni per la comunicazione al pubblico Plena Un approccio flessibile per la gestione audio

Soluzioni per la comunicazione al pubblico Plena Un approccio flessibile per la gestione audio Soluzioni per la comunicazione al pubblico Plena Un approccio flessibile per la gestione audio 2 Soluzioni per la comunicazione al pubblico Plena Il vostro sistema per la comunicazione al pubblico di facile

Dettagli

AUDIOSCOPE Mod. 2813-E - Guida all'uso. Rel. 1.0 DESCRIZIONE GENERALE.

AUDIOSCOPE Mod. 2813-E - Guida all'uso. Rel. 1.0 DESCRIZIONE GENERALE. 1 DESCRIZIONE GENERALE. DESCRIZIONE GENERALE. L'analizzatore di spettro Mod. 2813-E consente la visualizzazione, in ampiezza e frequenza, di segnali musicali di frequenza compresa tra 20Hz. e 20KHz. in

Dettagli

SOCCORRITORE IN CORRENTE CONTINUA Rev. 1 Serie SE

SOCCORRITORE IN CORRENTE CONTINUA Rev. 1 Serie SE Le apparecchiature di questa serie, sono frutto di una lunga esperienza maturata nel settore dei gruppi di continuità oltre che in questo specifico. La tecnologia on-line doppia conversione, assicura la

Dettagli

Guida agli Oblo e Osteriggi

Guida agli Oblo e Osteriggi Guida agli Oblo e Osteriggi www.lewmar.com Introduzione L installazione o la sostituzione di un boccaporto o oblò può rivelarsi una procedura semplice e gratificante. Seguendo queste chiare istruzioni,

Dettagli

Misura di livello Microondo guidate Descrizione del prodotto VEGAFLEX 61 4 20 ma/hart. Livelli Soglie Pressione

Misura di livello Microondo guidate Descrizione del prodotto VEGAFLEX 61 4 20 ma/hart. Livelli Soglie Pressione Misura di livello Microondo guidate Descrizione del prodotto VEGAFLEX 61 4 20 ma/hart Livelli Soglie Pressione 2 VEGAFLEX 61 4 20 ma/hart Indice Indice 1 Descrizione dell'apparecchio...4 1.1 Struttura...

Dettagli

una boccata d ossigeno

una boccata d ossigeno Offrite al vostro motore una boccata d ossigeno Il vostro Concessionario di zona è un professionista su cui potete fare affidamento! Per la vostra massima tranquillità affidatevi alla manutenzione del

Dettagli

OGGI IL PRATO SI TAGLIA COSÌ

OGGI IL PRATO SI TAGLIA COSÌ ROBOT RASAERBA GARDENA R40Li OGGI IL PRATO SI TAGLIA COSÌ In completo relax! LASCIATE CHE LAVORI AL VOSTRO POSTO Il 98 % di chi ha comprato il Robot Rasaerba GARDENA lo raccomanderebbe.* Non dovrete più

Dettagli

Cuscinetti radiali rigidi a sfere ad una corona Generation C. Informazione tecnica

Cuscinetti radiali rigidi a sfere ad una corona Generation C. Informazione tecnica Cuscinetti radiali rigidi a sfere ad una corona Generation C Informazione tecnica Indice Caratteristiche 2 Vantaggi dei cuscinetti FAG radiali rigidi a sfere Generation C 2 Tenuta e lubrificazione 2 Temperatura

Dettagli

THEATRON Linea GLASS. Sistemi per Balconi

THEATRON Linea GLASS. Sistemi per Balconi www.metrawindows.it THEATRON Linea GLASS Sistemi per Balconi METRA. LO STILE CHE DA VALORE AL TUO HABITAT METRA. Design, Colore, Emozione. Lo stile italiano che il mondo ci invidia. I sistemi integrati

Dettagli

GRUPPI REFRIGERANTI ALIMENTATI AD ACQUA CALDA

GRUPPI REFRIGERANTI ALIMENTATI AD ACQUA CALDA GRUPPI REFRIGERANTI ALIMENTATI AD ACQUA CALDA 1 Specifiche tecniche WFC-SC 10, 20 & 30 Ver. 03.04 SERIE WFC-SC. SEZIONE 1: SPECIFICHE TECNICHE 1 Indice Ver. 03.04 1. Informazioni generali Pagina 1.1 Designazione

Dettagli

Lo schema a blocchi di uno spettrofotometro

Lo schema a blocchi di uno spettrofotometro Prof.ssa Grazia Maria La Torre è il seguente: Lo schema a blocchi di uno spettrofotometro SORGENTE SISTEMA DISPERSIVO CELLA PORTACAMPIONI RIVELATORE REGISTRATORE LA SORGENTE delle radiazioni elettromagnetiche

Dettagli

Manuale d uso. Per abitazioni, baite, camper, caravan, barche

Manuale d uso. Per abitazioni, baite, camper, caravan, barche Manuale d uso Regolatore di carica EP5 con crepuscolare Per abitazioni, baite, camper, caravan, barche ITALIANO IMPORTANTI INFORMAZIONI SULLA SICUREZZA Questo manuale contiene importanti informazioni sulla

Dettagli

TAGLIO LASER PUNZONATURA PIEGATURA SOFTWARE

TAGLIO LASER PUNZONATURA PIEGATURA SOFTWARE TAGLIO LASER PUNZONATURA PIEGATURA SOFTWARE www.lvdgroup.com Sheet Metalworking, Our Passion, Your Solution LVD offre macchinari di punzonatura, taglio laser, piegatura e cesoiatura, nonché un software

Dettagli

Il miglior investimento che tu possa fare. Riscaldamento sottopavimento per ogni ambiente

Il miglior investimento che tu possa fare. Riscaldamento sottopavimento per ogni ambiente Il miglior investimento che tu possa fare Riscaldamento sottopavimento per ogni ambiente Il miglior investimento che tu possa fare Se progettate di rinnovare o costruire un nuovo bagno, una cucina o un

Dettagli

Protezione degli apparecchi utilizzatori Acti 9

Protezione degli apparecchi utilizzatori Acti 9 Protezione degli apparecchi utilizzatori Acti 9 Interruttori per protezione motore P5M 68 Ausiliari per interruttore P5M 70 Sezionatori-fusibili STI 7 Limitatori di sovratensione di Tipo PRF Master 7 Limitatori

Dettagli

La movimentazione dei materiali (material handling)

La movimentazione dei materiali (material handling) La movimentazione dei materiali (material handling) Movimentazione e stoccaggio 1 Obiettivo generale La movimentazione e stoccaggio dei materiali (material handling MH) ha lo scopo di rendere disponibile,

Dettagli

Pressione: Max di esercizio 12 bar (175 psi) (secondo NFPA T 3.10.17) Di scoppio 20 bar (290 psi) (secondo NFPA T 3.10.17)

Pressione: Max di esercizio 12 bar (175 psi) (secondo NFPA T 3.10.17) Di scoppio 20 bar (290 psi) (secondo NFPA T 3.10.17) FILTRI OLEODINAMICI Filtri sul ritorno con cartuccia avvitabile Pressione: Max di esercizio 12 bar (175 psi) (secondo NFPA T 3.10.17) Di scoppio 20 bar (290 psi) (secondo NFPA T 3.10.17) Corpo filtro Attacchi:

Dettagli

Compressori rotativi a vite da 2,2 a 11 kw. Serie BRIO

Compressori rotativi a vite da 2,2 a 11 kw. Serie BRIO Compressori rotativi a vite da 2,2 a 11 kw Serie BRIO Approfittate dei vantaggi BALMA Fin dal 1950, BALMA offre il giusto mix di flessibilità ed esperienza per il mercato industriale, professionale e hobbistico

Dettagli

Serie RTC. Prospetto del catalogo

Serie RTC. Prospetto del catalogo Serie RTC Prospetto del catalogo Bosch Rexroth AG Pneumatics Serie RTC Cilindro senza stelo, Serie RTC-BV Ø 16-80 mm; a doppio effetto; con pistone magnetico; guida integrata; Basic Version; Ammortizzamento:

Dettagli

Webinar: Cloud Computing e Pubblica Amministrazione

Webinar: Cloud Computing e Pubblica Amministrazione Webinar: Cloud Computing e Pubblica Amministrazione Forum PA Webinar, 21 luglio 2015 Parleremo di: Il Gruppo e il network di Data Center Panoramica sul Cloud Computing Success Case: Regione Basilicata

Dettagli

MASTERSOUND 300 B S. E. Amplificatore integrato in classe A Single ended. Congratulazioni per la Vostra scelta

MASTERSOUND 300 B S. E. Amplificatore integrato in classe A Single ended. Congratulazioni per la Vostra scelta MASTERSOUND 300 300 B S. E. Amplificatore integrato in classe A Single ended Congratulazioni per la Vostra scelta Il modello 300 B S.E. che Voi avete scelto è un amplificatore integrato stereo in pura

Dettagli

Zero Tail Zero Tail Wacker Neuson:

Zero Tail Zero Tail Wacker Neuson: Zero Tail Zero Tail Wacker Neuson: 50Z3 75Z3 Liberatevi: Escavatore Zero Tail Wacker Neuson. Elementi Wacker Neuson: Dimensioni compatte senza sporgenze. Cabina spaziosa e salita comoda. Comfort migliorato

Dettagli

Architettura di un sistema informatico 1 CONCETTI GENERALI

Architettura di un sistema informatico 1 CONCETTI GENERALI Architettura di un sistema informatico Realizzata dal Dott. Dino Feragalli 1 CONCETTI GENERALI 1.1 Obiettivi Il seguente progetto vuole descrivere l amministrazione dell ITC (Information Tecnology end

Dettagli

Collettori solari termici

Collettori solari termici Collettori solari termici 1 VELUX Collettori solari. Quello che cerchi. massima durabilità, facile installazione Estetica e integrazione A fferenza degli altri collettori solari termici presenti sul mercato,

Dettagli

CON LO SGUARDO RIVOLTO AL FUTURO

CON LO SGUARDO RIVOLTO AL FUTURO CON LO SGUARDO RIVOLTO AL FUTURO LA PRODUTTIVITÀ HA UN NUOVO LOGO ED UNA NUOVA IMMAGINE resentiamo il nuovo logo e il nuovo pay off aziendali in un momento P storico della realtà Laverda, contraddistinto

Dettagli

Efficienza, comfort, e semplicità

Efficienza, comfort, e semplicità UM UM Efficienza, comfort, e semplicità La gamma UM offre diffusori con tecnologia MesoOptics. I vantaggi di questa tecnologia (altissima efficienza e distribuzione grandangolare della luce) uniti ad un

Dettagli