Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo Brescia

Download "Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo 55 25121 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256"

1 Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo Brescia

2 2 - asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

3 Asta 173 MAMBASSA (DESIGN) ESPOSIZIONE: Dal 19 al 26 giugno 2014 Ore ; ASTE: I tornata: 27 giugno 2014 ore (lotto 1-152) II tornata: 27 giugno 2014 ore (lotto ) Casa d aste CapitoliumArt s.r.l. Via C.Cattaneo Brescia Tel Fax PRIMA TORNATA esposizione: giugno

4 4 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino. Legno e formica 95,00 x 43,00 x 54,00 cm Anni ,00-300,00

5 2 MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO Porta documenti pensile. Legno 51,00 x 97,00 x 11,50 cm 1950 Alla maniera di Gio Ponti. 200,00-300,00 esposizione: giugno

6 3 VIITTORIO CHIAIA & MASSIMO NAPOLITANO Consolle pensile. Legno e formica 217,00 x 24,00 x 12,00 cm , ,00 4 PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE ( ) Coppia di tavolini. Legno 70,00 x 58,00 x 70,00 cm Disegnati per l Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. Bibliografia: Domus, n. 70, in copertina e p. 52 De Grutty. Maino: il mobile dec italiano, Laterza, Bari 2006, p , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

7 5 SCREMIN LUIGI ( ) Mobile portacucito con inserti in madreperla. Legno 65,00 x 64,00 x 40,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

8 8 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Consolle. Legno e metallo verniciato 95,00 x 82,00 x 46,00 cm 800, ,00

9 7 SOTTSASS ETTORE ( ) Sistema Cubirolo - Poltronova Legno 270,00 x 200,00 x 50,00 cm , ,00 esposizione: giugno

10 8 e 9 BANCI FIRENZE Consolle in ferro forgiato e dorato e vetro. Ferro e vetro 80,00 x 124,00 x 46,00 cm , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

11 10 BORSANI OSVALDO ( ) Mobile da soggiorno. Palissandro 118,00 x 146,00 x 45,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

12 12 - asta: 27 giugno 2014 ore BORSANI OSVALDO ( ) Grande credenza con specchio. Legno di palissandro e marmo 0,00 x 0,00 x 0,00 cm Anni 50. Dimensioni: specchio cm 101x231,5; mobile cm 95x277x , ,00

13 12 BORSANI OSVALDO ( ) Tavolo in legno di palissandro con piano in marmo. Legno e marmo 180,00 x 77,50 x 47,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

14 13 BORSANI OSVALDO ( ) Sei sedie. Legno di palissandro e pelle 44,00 x 92,00 x 43,00 cm 1950 Seduta cm , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

15 14 DE CARLI CARLO ( ) Cassettone modello D 154. Legno laccato 144,00 x 80,00 x 54,00 cm 1963 Produzione per Sormani. Bibliografia: Domus 410 (gennaio 1964), p. d/190 Domus 425 (aprile 1965), pubblicità , ,00 esposizione: giugno

16 16 - asta: 27 giugno 2014 ore LATIS GUSTAVO & VITO Libreria da centro. Legno e formica 101,00 x 290,00 x 40,00 cm Piedi in ottone , ,00

17 16 SCREMIN LUIGI Armadietto in rovere con intarsi. Legno di rovere 100,00 x 92,00 x 48,00 cm 1950 Consolle in legno,gambe in ferro verniciate di nero, puntali in ottone -Italia anni 50. Condizioni originali 1.000, ,00 esposizione: giugno

18 18 - asta: 27 giugno 2014 ore SARTORI AMLETO Mobile da soggiorno intarsiato. Legno 110,50 x 147,50 x 36,00 cm 1931 Ebanisteria fratelli Canali. Mobile da soggiorno con figure intarsiate su cartone disegnato da Amleto Sartori, Padova. Legno di ebano Macassar e radica di Thuja , ,00

19 18 DE CARLI CARLO ( ) Sidebord d 154. Legno di palissandro 175,00 x 87,00 x 48,00 cm Produzione per Sormani. Anni , ,00 esposizione: giugno

20 20 - asta: 27 giugno 2014 ore SPADOLINI PIERLUIGI ( ) Bella credenza. Legno di castagno 294,00 x 66,00 x 40,00 cm Anni 50. Proveniente da una prestigiosa dimora progettata da Leonardo Ricci a Monterinaldi, Firenze , ,00

21 20 PAPIRI MAX Consolle. Legno vetro e ottone 86,00 x 182,00 x 40,00 cm Una delle tre consolle studiate e realizzate per l Hotel Magnolia di Abano Terme nel Vetro ottone e legno ricoperto in foglia di rame 2.500, ,00 esposizione: giugno

22 22 - asta: 27 giugno 2014 ore MERIGHI MICHELE Armadio appendiabiti. Legno di noce, pelle e ottone 210,00 x 178,00 x 39,00 cm Rivestimenti in skai all interno. Prodotto per Maurizio Tosi, Carate Brianza , ,00

23 22 PONTI GIO ( ) Vetrina pensile per Casa Ceccato. Vetro e ottone spazzolato 120,00 x 32,00 x 57,00 cm Si tratta della vetrina contenente la collezione di Tanagra sovrastante il camino di casa Ceccato pubblicata in Domus, Marzo 1951, n 256, pagina 29, in Particolari di una casa; Lisa Licitra Ponti, Gio Ponti l opera, edizioni Leonardo, pagina 145.Anni 50. Opera archiviata presso Gio Ponti Archives come da documentazione fotografica allegata all opera , ,00 esposizione: giugno

24 24 - asta: 27 giugno 2014 ore PARISI ICO ( ) Mobile da soggiorno. Legno di ciliegio e tessuto 299,00 x 148,00 x 54,00 cm Prodotto per Paleari. Ante ricoperte in skai e frontalini dipinti con soggetti figurativi , ,00

25 24 SPADOLINI PIERLUIGI ( ) Rara consolle in noce d Amazzonia con piano sagomato in marmo denominato breccia capraia. Legno e marmo 90,00 x 69,00 x 50,00 cm 1962 Una delle sette consolles esistenti provenienti da una pasticceria di Firenze progettata, presumibilmente con la collaborazione di Giovanni Michelucci nel 1962 e smantellata nel , ,00 esposizione: giugno

26 26 - asta: 27 giugno 2014 ore EBANISTERIA TOSI E CLAUDIO TREVI Spettacolare letto e comodini scultura. legno e alluminio 185,00 x 127,00 x 200,00 cm 1965 denominati volo, realizzati dallo scultore Claudio Trevi in collaborazione con l ebanisteria Tosi di Rovigo La scultura è una fusione in alluminio ricoperta in foglia oro. i comodini misurano cm 42x48x , ,00

27 26 PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE ( ) Poltroncina. Legno e tessuto 60,00 x 93,00 x 60,00 cm Disegnati per l Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. Bibliografia: Domus, n. 70, in copertina e p. 52 De Grutty. Maino: il mobile dec italiano, Laterza, Bari 2006, p ,00-800,00 esposizione: giugno

28 27 TESIO FEDERICO ( ) Poltroncina in rovere imbottita Legno e pelle 51,00 x 81,00 x 51,00 cm Anni ,00-800, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

29 28 SAITA LUIGI Coppia d poltrone Legno e cintz 76,00 x 91,00 x 66,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

30 29 RICHARD SHULTZ Quattro sedie Side Chair. Metallo verniciato 60,00 x 74,00 x 49,00 cm 1966 Per Knoll. 600,00-800, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

31 30 PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE ( ) Poltrona e puff. Legno e skai 61,00 x 85,00 x 70,00 cm 1938 Disegnati per l Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. Bibliografia: Domus, n. 70, in copertina e p. 52 De Grutty. Maino: il mobile dec italiano, Laterza, Bari 2006, p Dimensioni: poltrona cm 84x68x61; puff cm 43x46,5x , ,00 esposizione: giugno

32 32 - asta: 27 giugno 2014 ore PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE ( ) Poltrona e puff. Legno e skai 121,00 x 85,00 x 70,00 cm Disegnati per l Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. Bibliografia: Domus, n. 70, in copertina e p. 52 De Grutty. Maino: il mobile dec italiano, Laterza, Bari 2006, p Dimensioni: poltrona cm 84x68x61; puff cm 43x46,5x , ,00

33 32 PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE ( ) Divano. Legno e skai 121,00 x 85,00 x 68,00 cm Disegnati per l Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. Bibliografia: Domus, n. 70, in copertina e p. 52 De Grutty. Maino: il mobile dec italiano, Laterza, Bari 2006, p Dimensioni: cm 85x122x , ,00 esposizione: giugno

34 33 QUARTI EUGENIO ( ) Poltroncina. Legno e pelle 51,00 x 86,00 x 51,00 cm 1915/ , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

35 34 RADICE GIGI Coppia di poltrone. Tessuto e metallo 72,00 x 87,00 x 74,00 cm Ottone e tessuto rosso. Produzione per Minotti , ,00 esposizione: giugno

36 36 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone imbottite. Tessuto e metallo 76,00 x 85,00 x 70,00 cm Anni , ,00

37 36 PARISI ICO ( ) Quattro sedie. Legno e skai 47,00 x 90,00 x 47,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

38 38 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Legno e tessuto 80,00 x 80,00 x 80,00 cm Legno di noce biondo e tessuto. Anni , ,00

39 38 AUBOCK CARL ( ) CERCHIA DI. Coppia di poltrone. Legno e pelle 70,00 x 70,00 x 76,00 cm Anni 40. Coppia di poltrone in palissandro india e cuoio. 800, ,00 esposizione: giugno

40 40 - asta: 27 giugno 2014 ore AUBOCK CARL ( ) CERCHIA DI. Coppia di poltrone. Legno e pelle 70,00 x 70,00 x 76,00 cm Anni 40. Coppia di poltrone in palissandro india e cuoio. Danneggiate. 800, ,00

41 40 AUBOCK CARL ( ) CERCHIA DI. Divano a tre posti. Legno e pelle 176,00 x 75,00 x 78,00 cm Legno di palissandro india e cuoio. 800, ,00 esposizione: giugno

42 42 - asta: 27 giugno 2014 ore AUBOCK CARL ( ) CERCHIA DI. Coppia di puff. Legno e pelle 63,00 x 63,00 x 37,00 cm Anni 40. Coppia di puff in palissandro india e cuoio. 800, ,00

43 42 AUBOCK CARL ( ) CERCHIA DI. Coppia di poltrone. Legno e pelle 72,00 x 80,00 x 72,00 cm Anni 40. Coppia di poltrone in palissandro india e cuoio. 800, ,00 esposizione: giugno

44 44 - asta: 27 giugno 2014 ore CAMEA Poltrona reclinabile Camea. Legno di noce 70,00 x 90,00 x 80,00 cm Sistema brevettato Camea con marchio a fuoco all interno. Anni 50 Presente in varie pagine pubblicitarie in Domus e nella Rivista dell arredamento , ,00

45 44 COLLI PIER LUIGI ( ) Sei sedie. Legno di ciliegio e tessuto 48,00 x 105,00 x 45,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

46 45 PONTI GIO ( ) Tre sedie modello Superleggera. Canna indiana e legno di frassino nero 41,00 x 83,00 x 45,00 cm Prodotta da Cassina , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

47 46 BEGA MELCHIORRE ( ) ATTRIBUITO A. Coppia di poltrone. Legno di rovere e tessuto 72,00 x 82,00 x 90,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

48 48 - asta: 27 giugno 2014 ore PECORINI GUGLIELMO Coppia di sedie. Legno di rovere 40,00 x 80,00 x 44,00 cm 1938 Ideate per l arredamento di Casa B. a Santa Croce sull Arno nel , ,00

49 48 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Metallo e tessuto 70,00 x 88,00 x 84,00 cm Targhetta metallica Fratelli del Bergallo,Torino. Anni , ,00 esposizione: giugno

50 50 - asta: 27 giugno 2014 ore ANGELO MANGIAROTTI & ANTONIO MORASSUTTI Coppia di poltrone. Legno di mogano e tessuto 53,00 x 84,00 x 53,00 cm 1954 Produzione per Mascheroni , ,00

51 50 KATAVOLOS & LITTELL & KELLEY Sedia modello T chair Metallo e cuoio 59,00 x 81,00 x 56,00 cm 1952 Produzione per Laverner international, USA. 600,00-800,00 esposizione: giugno

52 52 - asta: 27 giugno 2014 ore BORSANI OSVALDO ( ) Poltrona modello P32. Tessuto e ferro 85,00 x 80,00 x 82,00 cm Prima versione con piede a raggi orizzontali. Produzione per Tecno, Milano , ,00

53 52 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Divano ad angolo. Legno e tessuto 270,00 x 76,00 x 157,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

54 54 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Legno e tessuto 85,00 x 76,00 x 88,00 cm Anni , ,00

55 54 BUFFA PAOLO ( ) Lotto composto da n. 4 sedie in mogano con seduta viola. Legno e tessuto 45,00 x 96,00 x 43,00 cm 1.200, ,00 esposizione: giugno

56 55 GIBELLI GIUSEPPE Otto sedie. Legno di ciliegio e tessuto 50,00 x 90,00 x 50,00 cm Anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

57 56 ALBERTI REGGIO EUGENIA quattro sedie Legno di teak 47,00 x 73,00 x 54,00 cm Presumibilmente esecuzione Isa Bergamo , ,00 esposizione: giugno

58 58 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Bella coppia di poltrone. Legno e tessuto 90,00 x 80,00 x 86,00 cm Anni , ,00

59 58 ZANUSO MARCO ( ) Martingala. Metallo 97,00 x 87,00 x 80,00 cm 1954 Poltrona imbottita in gommapiuma. Produzione per Arflex , ,00 esposizione: giugno

60 59 LAFER PERCIVAL ATTRIBUITO A. Coppia di poltrone. Legno e pelle 97,00 x 75,00 x 90,00 cm , ,00 600, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

61 60 COLOMBO JOE ( ) Poltrona Legno curvato 70,00 x 65,00 x 60,00 cm 1963 Per Kartell , ,00 esposizione: giugno

62 62 - asta: 27 giugno 2014 ore ZANUSO MARCO ( ) Coppia di poltrone Woodline. Legno laccato bianco e pelle. 80,00 x 69,00 x 65,00 cm 1964 ARFLEX nel Struttura in compensato curvato laccato con lamine metalliche elastiche interne, seduta e schienale imbottiti in poliuretano, rivestiti in pelle , ,00

63 62 FARFA ( ) ATTRIBUITA A. Poltrona futurista. Legno e tessuto 75,00 x 87,00 x 57,00 cm 1930 Intarsi in radica di olmo. Presumibilmente eseguita dell ebanisteria Casalini di Faenza , ,00 esposizione: giugno

64 64 - asta: 27 giugno 2014 ore DE CARLI CARLO ( ) Quattro sedie. Legno e tessuto 48,00 x 85,00 x 50,00 cm Anni 50. Bibliografia: Il Mobile Italiano degli Anni 40 e 50, de Guttry and Maino, pg , ,00

65 64 PUPPO ERNESTO Poltrona razionalista con braccioli ad arco catenario. Legno di palissandro e tessuto 83,00 x 88,00 x 77,00 cm 1931 Proveniente da un importante dimora romana , ,00 esposizione: giugno

66 65 PONTI GIO ( ) Quattro sedie modello Leggera. Legno e cordia 42,00 x 83,00 x 42,00 cm 1.500, , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

67 66 CAMPO & GRAFFI ATTRIBUITO A. Sei sedie in tondino di ferro laccato e legno di tek. Ferro e legno 46,00 x 73,00 x 37,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

68 68 - asta: 27 giugno 2014 ore AUGUSTO MAGNAGHI E MARIO TERZAGHI Poltrona imbottita. tessuto ferro e ottone 90,00 x 86,00 x 82,00 cm Per F.B.G. Meda. Bibliografia: Roberto Aloi, Mobili tipo, Editore U. Hoepli, Milano, 1956, pagina , ,00

69 68 CAMPANA FERNANDO & HUMBERTO Divano Corallo. Acciaio 154,00 x 90,00 x 113,00 cm 1998 Divano in acciaio torto e saldato. Produzione per Edra Mazzei, Agliana , ,00 esposizione: giugno

70 70 - asta: 27 giugno 2014 ore PULITZER FINALI GUSTAVO ( ) Coppia di poltroncine. Legno di noce e tessuto 64,00 x 81,00 x 64,00 cm Provenienza: Nave Augustus , ,00

71 70 PULITZER FINALI GUSTAVO ( ) Coppia di poltroncine. Legno di noce e tessuto 58,50 x 73,50 x 50,00 cm 1950 Preovenienza: sala di lettura della motonave Augustus , ,00 esposizione: giugno

72 72 - asta: 27 giugno 2014 ore GELLNER EDOARDO ( ) Rarissima coppia di poltrone. Legno e pelle 70,00 x 70,00 x 93,00 cm 1947 Progettate per Casa Menardi, Cortina D Ampezzo , ,00

73 72 ZANUSO MARCO ( ) Per Zanotta. Maggiolina. Metallo cromato e pelle 110,00 x 74,00 x 71,00 cm 1956 Poltrona e pouff cm 35x63x65 con struttura in acciaio, scocca e braccioli in cuoio, rivestimento in pelle. Medaglia d oro VIII triennale , ,00 esposizione: giugno

74 74 - asta: 27 giugno 2014 ore ULRICH GUGLIELMO ( ) ATTRIBUITO A. Bellissima coppia di poltrone. Legno di rovere 73,00 x 73,00 x 83,00 cm Braccioli in rovere tornito e intagliato. Anni , ,00

75 74 TEMPESTINI MAURIZIO ( ) Divanetto Legno di noce 136,00 x 96,00 x 50,00 cm Ideato per l arredamento di casa B. a Santa Croce sull Arno Firenze , ,00 esposizione: giugno

76 75 FRATTINI GIANFRANCO ( ) Poltrona modello 877. Legno e skai 83,00 x 100,00 x 91,00 cm 1959 Produzione per Cassina. Prima serie , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

77 76 HOFFMANN JOSEF ( ) Rara poltrona. Legno di faggio e pelle 61,00 x 78,00 x 0,00 cm Pelle originale. Produzione per Jacob e Josef Kohn , ,00 esposizione: giugno

78 77 MINOLETTI GIULIO ( ) Sedia della carrozza ristorante dell elettrotreno ETR 300. Metallo e skai 39,00 x 82,00 x 52,00 cm Rivestimento in skai sostituito. Bibliografia: Roberto Aloi, Mobili tipo, Editore U. Hoepli, Milano, 1956, pagina , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

79 78 FEDECHETI Coppia di poltrone. Legno e tessuto 75,00 x 104,00 x 73,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

80 79 PARISI ICO ( ) Quattro sedie. Metallo cromato e skai 30,00 x 50,00 x 80,00 cm 1969 Produzione per Fratelli Longhi, 2.000, , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

81 80 BUFFA PAOLO ( ) Coppia di poltrone. Legno e tessuto 73,00 x 103,00 x 87,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

82 82 - asta: 27 giugno 2014 ore LINA BO BARDI & CARLO PAGANI Importante coppia di Poltrone. Legno e tessuto 78,00 x 95,00 x 67,00 cm Ideate per lo studiolo di Casa P, Milano. Bibliografia: Stile, Settembre 1942, pag , ,00

83 82 PONTI GIO ( ) ATTRIBUITO A. Coppia di poltroncine. Legno e tessuto 70,00 x 70,00 x 70,00 cm Anni 40. Prodotte per Cassina. Attribuzione affettuata da Salvatore Licitra per iscritto , ,00 esposizione: giugno

84 84 - asta: 27 giugno 2014 ore ULRICH GUGLIELMO ( ) Poltrona imbottita, prodotta per casa Frieder. Legno di palissandro e tessuto 87,00 x 87,00 x 82,00 cm 1932 Bibliografia: Guglielmo Ulrich Luca Scacchetti, Federico Motta editore, pag 236. Recante nell ossatura in legno della poltrona i punzoni Arca, Milano, e le iniziali G.U , ,00

85 84 PONTI GIO ( ) Poltrona bergere. Legno e tessuto 74,00 x 110,00 x 72,00 cm Anni 40. Prodotto per Cassina. Autentica su fotografia a cura di Salvatore Licitra, Gio Ponti Archives. Pubblicazioni: Domus, Marzo 1951, n 256, pagina 29, in Particolari di una casa , ,00 esposizione: giugno

86 86 - asta: 27 giugno 2014 ore PARISI ICO & LUISA Coppia di poltrone. Ottone e tessuto 88,00 x 86,00 x 78,00 cm Bibliografia: R. Aloi, Esempi di architettura moderna di tutto il mondo, Camini d Oggi, p. 93, Hoepli, Produzione Isa, Bergamo. anni , ,00

87 86 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Ottone e tessuto 74,00 x 80,00 x 74,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

88 88 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino a piano sagomato Legno e vetro 95,00 x 49,00 x 61,00 cm Anni ,00-600,00

89 88 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino da salotto con vetro sabbiato e decorato con segni zodiacali. Legno e vetro 56,00 x 70,00 x 56,00 cm 400,00-600,00 esposizione: giugno

90 90 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino. Ottone ferro e marmo 90,00 x 41,00 x 45,00 cm Marmo rosso di Verona 600,00-800,00

91 90 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino con piano in smalto. Metallo e smalto 32,00 x 52,00 x 32,00 cm a firma Licini. Anni ,00-800,00 esposizione: giugno

92 92 - asta: 27 giugno 2014 ore PULITZER FINALI GUSTAVO ( ) Tavolino in legno con piano ad intarsio di pietre dure. Legno e metallo 52,00 x 53,00 x 52,00 cm 1950 Ideato per la sala lettura della motonave Esperia. 800, ,00

93 92 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolo ovale. Metallo e legno 140,00 x 38,00 x 50,00 cm Anni ,00-600,00 esposizione: giugno

94 93 RIZZO WILLY ( ) Coffee table. Radica di noce. 120,00 x 34,00 x 120,00 cm Prodotto per Luigi Sabot. Anni ,00-800, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

95 94 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino a banana. Legno e formica 144,00 x 44,00 x 84,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

96 95 MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO Tavolino anni 50 con segni zodiacali. Vetro inciso e legno 124,00 x 35,00 x 46,50 cm ,00-800, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

97 96 ALBERTI REGGIO EUGENIA ATTRIBUITO A. Tavolo. Legno di teak 107,00 x 76,00 x 0,00 cm Presumibilmente esecuzione Isa Bergamo , ,00 esposizione: giugno

98 97 PARISI ICO ( ) Lotto composto da n. 4 Poltrone. Legno e pelle 56,00 x 76,00 x 52,00 cm Prodotte da Cassina , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

99 98 BORSANI OSVALDO ( ) Tavolo T69. Acciaio e legno 140,00 x 65,00 x 0,00 cm 1950 Base in acciaio e piano in legno scuro disegnato da Osvaldo Borsani per Tecno , ,00 esposizione: giugno

100 99 FONTANA ARTE Tavolino da caffè. Ottone 120,00 x 39,00 x 45,00 cm 1960 Anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

101 100 NOVEMBRE FABIO Tavolo ORG. Vetro acciaio e corda 60,00 x 111,00 x 0,00 cm Struttura costituita da gambe movibili in corda polipropilenica e da gambe rigide con anima in acciaio e rivestimento in corda in colore nero. Piano in vetro trasparente , ,00 esposizione: giugno

102 102 - asta: 27 giugno 2014 ore BORSANI OSVALDO ( ) Tavolo T41. Legno e metallo 121,00 x 51,00 x 0,00 cm 1958 Bibliografia: La rivista dell arredamento n 46, ottobre 1958, pagina pubblicitaria all interno della rivista. Altezza regolabile , ,00

103 102 GELLNER EDOARDO ( ) Tavolo. Legno di pino 195,00 x 72,00 x 76,00 cm 1947 Pezzo unico. Tavolo per Casa Menardi, Cortina D Ampezzo , ,00 esposizione: giugno

104 103 PARISI ICO ( ) Tavolo Verde Legno e tessuto 90,00 x 72,00 x 90,00 cm Prodotto per Cassina , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

105 104 LELLI ANGELO Coppia di appliques. Ottone e vetro 14,00 x 48,00 x 14,00 cm Produzione Arredoluce, Monza. Anni 50. Punzone Arredoluce all interno sul metallo. 800, ,00 esposizione: giugno

106 105 MOSCATELLI GIULIO Tavolo. Metallo argentato 75,00 x 72,00 x 0,00 cm 1970 Recante etichetta Formanova , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

107 106 BEGA MELCHIORRE ( ) ATTRIBUITO A. Tavolo da pranzo. Ottone e vetro 132,00 x 75,00 x 132,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

108 108 - asta: 27 giugno 2014 ore RINALDI ANGELO Tavolino da salotto con piano in cristallo inciso alla ruota a motivi astratti. Vetro 50,00 x 47,00 x 0,00 cm 1985 Pezzo unico , ,00

109 108 LA MURRINA Lampada in vetro lattimo con murrine. Vetro di Murano 38,00 x 40,00 x 19,00 cm Anni ,00-300,00 esposizione: giugno

110 109 LA MURRINA Lampada in vetro lattimo con murrine. Vetro di Murano 22,00 x 32,00 x 30,00 cm 1970 Anni ,00-300, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

111 110 LA MURRINA Lampada in vetro lattimo con murrine. Vetro di Murano 22,00 x 32,00 x 30,00 cm Anni ,00-300,00 esposizione: giugno

112 111 AULENTI GAE ( ) Pileino. Plastica 35,80 x 45,00 x 0,00 cm 1972 Per Artemide. 250,00-350, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

113 112 AULENTI GAE ( ) Pileino. Plastica 35,80 x 45,00 x 0,00 cm 1972 Per Artemide. 250,00-350,00 esposizione: giugno

114 113 MAZZA SERGIO (n. 1931) Lampada. Ottone e vetro 27,00 x 50,00 x 0,00 cm 1962 Per Artemide. 400,00-600, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

115 114 CASTIGLIONI ACHILLE ( ) Nuvola. Cocoon 65,00 x 51,00 x 0,00 cm Per Flos, anni ,00-600,00 esposizione: giugno

116 115 STILNOVO Lampada da scrivania. Metallo laccato e ottone 28,00 x 33,00 x 0,00 cm 300,00-500, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

117 116 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario a tre luci in vetro di Murano. Ottone e vetro 46,00 x 93,00 x 46,00 cm 500,00-700,00 esposizione: giugno

118 117 TAKAHAMA KAZUHIDE (n. 1930) Totem. Metallo cromato 30,00 x 182,00 x 20,00 cm 1982 Produzione per Sirrah. 500,00-700, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

119 118 MANIFATTURA ITALIANA Lampadario a sei luci. Vetro molato 76,00 x 100,00 x 0,00 cm 1960 Lampadario struttura in ottone, diffusori in vetro opalino molato. 800, ,00 esposizione: giugno

120 120 - asta: 27 giugno 2014 ore BUZZI FRANCO (n. 1912) ATTRIBUITO A. Lampada. Marmo, ottone, metallo laccato 27,00 x 197,00 x 0,00 cm Produzione per O-Luce, Ostuni. Anni 50. Parte dello stelo flessibile. 800, ,00

121 120 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada. Ottone e vetro 32,00 x 160,00 x 0,00 cm Anni ,00-800,00 esposizione: giugno

122 121 ANGELO BAROVIER Una applique a vetri sagomati e colorati. Vetro 26,00 x 34,00 x 14,00 cm 400,00-600, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

123 122 STIL LUX Lampada. Metallo e vetro 48,00 x 190,00 x 0,00 cm Marchio all interno. Anni , ,00 esposizione: giugno

124 123 ARREDOLUCE Lampadario con saliscendi. Ottone e perspex 50,00 x 90,00 x 0,00 cm 1950 Lampadario Arredoluce, Angelo Lelli- Alluminio verniciato, ottone e perspex Italia anni 50, h.90cm non allungato diam.50cm. 800, , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

125 124 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario multicolore con otto coppette orientabili. 74,00 x 118,00 x 10,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

126 125 MARSURA Lampadario. Ferro battuto 100,00 x 78,00 x 0,00 cm Treviso, anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

127 126 NASON CARLO (n. 1936) Lampada modello LT216. Vetro di Murano 30,00 x 54,00 x 0,00 cm 1973 Produzione per Mazzega, Murano. 600,00-800,00 esposizione: giugno

128 127 FONTANA ARTE Lampadario. Vetro e ottone 62,00 x 76,00 x 0,00 cm 1938/ , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

129 128 POLLICE MARCO Coppia di lampadari. Ottone e neon 36,00 x 113,00 x 0,00 cm , ,00 esposizione: giugno

130 129 SARFATTI GINO ( ) ATTRIBUITO A. Lampada da soffitto. Metallo laccato e ottone 23,00 x 41,00 x 0,00 cm Anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

131 130 ARREDOLUCE ATTRIBUITO A. Lampadario a cinque luci. Ottone e vetro 102,00 x 88,00 x 0,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

132 131 LUMIERE Lampadario ottone 12 luci. Ottone 82,00 x 65,00 x 0,00 cm Marcato Lumière Bologna. Anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

133 132 POLI FLAVIO Lampada da tavolo in vetro sommerso. Vetro di Murano 21,00 x 66,00 x 11,00 cm Per Seguso vetri d arte. 800, ,00 esposizione: giugno

134 134 - asta: 27 giugno 2014 ore CHIESA PIETRO ( ) Lampadario. Ottone e vetro 29,00 x 114,00 x 29,00 cm Prodottto per Fontana Arte, anni 30. Bibliografia comparativa: Sergio Montefusco, Fontana Arte repertorio , The Arting Company, Genova 2012, il Vetro e la ceramica italiana alla fiera di Lipsia... lampade della S.A. Luigi Fontana Milano, pagina , ,00

135 134 MARTINELLI ELIO ( ) lampada comptalux o Flash, modello Acciaio cromato 0,00 x 260,00 x 0,00 cm Per Martinelli Luce. Lampada saliscendi, altezza totale cm , ,00 esposizione: giugno

136 135 STILNOVO Lampadario a palle satinate bianche. Ottone vetro e ferro laccato 103,00 x 118,00 x 27,00 cm Anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

137 136 SCARPA CARLO ( ) Lampadario poliedri piccolo. Acciaio e vetro 55,00 x 65,00 x 0,00 cm Produzione per Venini Murano , ,00 esposizione: giugno

138 138 - asta: 27 giugno 2014 ore SALOCCHI CLAUDIO ( ) Lampada Aloa. Acciaio e plastica 30,00 x 174,00 x 0,00 cm Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio , Arnoldo Mondadori Editore, Milan, 1985, p Fulvio Ferrari and Napoleone Ferrari, Luce : Lampade : il nuovodesign. italiano, Umberto Allemandi & C, Turin, 2002, pl Charlotte and Peter Fiell, Lights, Vol. 2 : 1960 to Present, Taschen, Cologne, 2005, p , ,00

139 138 LUMEN MILANO Grande lampadario in ottone e vetro lattimo satinato. Ottone e vetro 130,00 x 65,00 x 0,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

140 139 LELLI ANGELO Lampada da tavolo basculante. Ottone 0,00 x 36,00 x 0,00 cm Produzione Arredo Luce Monza Diametro del cappello cm , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

141 140 INGRAND MAX ( ) Specchio. Vetro e ottone 68,00 x 98,00 x 0,00 cm Marcato Fontanit. Anni Bibliografia: Franco Deboni - Fontana Arte; Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand - tav. 420 (variante del modello) , ,00 esposizione: giugno

142 141 SCARPA CARLO ( ) Lampadario a poliedri. Acciaio e vetro 65,00 x 80,00 x 0,00 cm Anni 60. Produzione per Venini, Murano , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

143 142 STILNOVO Lampadario pensile latta e vetro tondo. Ottone e metallo laccato 63,00 x 29,00 x 63,00 cm Bibliografia catalogo Stilnovo n. 11, ottobre 65, pag , ,00 esposizione: giugno

144 144 - asta: 27 giugno 2014 ore GABETTI & ISOLA & DROCCO Lampada Bulbo. Metallo e pelle 0,00 x 230,00 x 0,00 cm Bul-Bo Lampada con base a bulbo rivestita in cuoio nero, quale contrappeso e supporto di uno stelo in alluminio: sull asse della lampada paralume in lastra metallica traforata. Assetto della lampada variabile in funzione della sfericità della base. Impugnatura formata da soffietto ammortizzatore in gomma nera. Piccola serie eseguita da G.B., Milano per ARBO Torino. Brevettata. h massima cm 230 Bibl.: Esposizioni: Eurodomus 4 Torino F.Ferrari,( a cura di) Gabetti e Isola mobili, Allemandi, 1986, pag. 70, fig , ,00

Via Carlo Cattaneo 55 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256

Via Carlo Cattaneo 55 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256 Via Carlo Cattaneo 55 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256 Tre Venezie e una Milano a design auction ESPOSIZIONE: da Giovedì 19 Novembre a Lunedì 23 novembre 2015 ( Sabato e

Vetri di Murano del 900

Vetri di Murano del 900 Vetri di Murano del 900 Asta 43 Milano, via Santa Maria Valle, 2 11 dicembre 2007, ore 15,00 Sede degli uffici Piazza Sant Ambrogio 10 20123 Milano Tel. 02 72094708 Fax 02 862440 info@porroartconsulting.it

Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 15.00 Etichette rosse (dal n 629 al n 923)

Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 15.00 Etichette rosse (dal n 629 al n 923) Quarta tornata Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 15.00 Etichette rosse (dal n 629 al n 923) I lotti contrassegnati con (*) sono pubblicati su: Luce di Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Umberto Allemandi Torino

Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo 55 25121 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256

Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo 55 25121 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256 Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo 55 25121 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256 1 Asta 166 Design ESPOSIZIONE: Dal 14 al 20 Ottobre 2013 Ore 9.00-13.00 ; 15.00-19.00 ASTE:

250 Design DELLA ROCCA

250 Design DELLA ROCCA 250 Design DELLA ROCCA DELLA ROCCA CASA D ASTE Design250 ESPOSIZIONE da sabato 24 a martedì 27 ottobre 2009 ore 9.30-12.30 e 15.30-19.30 via Rolando 4/g, Torino ASTA giovedì 29 ottobre 2009 ore 15.30

MADE IN MODERN CASA D ASTE ESPOSIZIONE ASTA. da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2009 ore 10.00-13.00 e 15.30-19.30 via Rolando 4/g, Torino

MADE IN MODERN CASA D ASTE ESPOSIZIONE ASTA. da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2009 ore 10.00-13.00 e 15.30-19.30 via Rolando 4/g, Torino DELLA ROCCA CASA D ASTE MADE IN MODERN ESPOSIZIONE da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2009 ore 10.00-13.00 e 15.30-19.30 via Rolando 4/g, Torino ASTA mercoledì 16 dicembre 2009 ore 15.30 via Della Rocca

Opere principali di Design di Franco Albini

Opere principali di Design di Franco Albini Opere principali di Design di Libreria Veliero Libreria Il Veliero con puntoni e base in legno di frassino, giunti in ottone, bacchette d acciaio e ripiani sospesi in cristallo, 1938 - unico prototipo

Michele Patroni Griffi e Alessandra Marolla

Michele Patroni Griffi e Alessandra Marolla Ruvo di Puglia 24 giugno 2011 Lista Nozze Michele Patroni Griffi e Alessandra Marolla BOCCARDI ARREDAMENTI TARANTO C.so Umberto I, 77/C 74121 Taranto tel/fax: 099 452 66 18 www.boccardiarredamenti.com

Dipartimenti. Dipinti Antichi Gianni Minozzi g.minozzi@cambiaste.com

Dipartimenti. Dipinti Antichi Gianni Minozzi g.minozzi@cambiaste.com DESIGN 1 Dipartimenti Dipinti Antichi Gianni Minozzi g.minozzi@cambiaste.com Dipinti del XIX e XX secolo Tiziano Panconi (Direttore Scientifico) t.panconi@cambiaste.com Sebastian Cambi sebastian@cambiaste.com

Arti Decorative e Design del XX Secolo mercoledì 13 giugno 2012. Decorative Arts and 20th century Design Wednesday 13th June 2012

Arti Decorative e Design del XX Secolo mercoledì 13 giugno 2012. Decorative Arts and 20th century Design Wednesday 13th June 2012 ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO Genova 13 Giugno 2012 Arti Decorative e Design del XX Secolo mercoledì 13 giugno 2012 Decorative Arts and 20th century Design Wednesday 13th June 2012 AVVERTENZA

kit libreria colore bianco. Dimensioni cm 70x30x197h Cod. 14060

Armonie d autore. made in italy. Mobili d Autore. Romantiche Atmosfere made in italy Mobili d Autore Romantiche Atmosfere Armonie d autore Romantiche Atmosfere 2 3 ART. 715 Vetrinetta 2 porte con gambe intagliate. ART. 712 Tavolo rettangolare intagliato sagomato allungabile.

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO Genova 12 Dicembre 2012 Arti decorative e design del XX Secolo mercoledì 12 dicembre 2012 decorative Arts and 20th century design Wednesday 12 december 2012 ASTA

Design. Genova 13 Giugno 2013

Design. Genova 13 Giugno 2013 Design Genova 13 Giugno 2013 Royal Hotel Spotorno Royal Hotel Spoto Arti Decorative e Design del XX Secolo giovedì 13 giugno 2013 AVVERTENZA TuTTi i lotti contenenti componenti ElETTRichE VENgoNo messi

Galimberti Nino MILANO 2014

m a d e i n I t a l y

m a d e i n I t a l y m a d e i n I t a l y 1 la nostra storia ci ha portati qui. LA NOSTRA PROFESSIONALITÀ CI PORTERÀ LONTANO La bellezza assume nuove forme e si materializza nelle mani di chi la evoca. Sensi in movimento

VETRERIA ARTISTICA LA FENICE

VETRERIA ARTISTICA LA FENICE VETRERIA ARTISTICA LA FENICE CATALOGO GENERALE Realizzato da MEDIASCREEN Srl www.mediascreen.it 3 [1] 200 VM Bicchiere colore h. da 20 a 23 cm. [2] 201 VM Bicchiere micro colore h. da 12 a 15 cm. 4 [3]

Nuove Forme d Arte Funeraria

Nuove Forme d Arte Funeraria LISTINO PREZZI APRILE 2012 I prezzi indicati sono intesi IVA inclusa. Il seguente listino annulla e sostituisce tutti i precedenti Nuove Forme d Arte Funeraria MA.STE Pezzi unici dall anima artigianale

CSC CATALOGO ARREDI CSC

ELENCO MOBILI IN VENDITA

ELENCO MOBILI IN VENDITA Condizioni di vendita Per richieste telefonare al 347 2918907 oppure al 329-008081 o inviare mail a: gallogiancarlo@gmail.com oppure a: alexgallo_1953@libero.it Condizioni di vendita: La vendita viene

Arredamento, Stile, Casa. Alla portata di tutti. mobili PARMA

Arredamento, Stile, Casa. Alla portata di tutti. mobili PARMA Arredamento, Stile, Casa. Alla portata di tutti. mobili PARMA davi Ti aspettiamo nel nostro show-room, tutto Progettiamo secondo i tuoi gusti, con i consigli e l esperienza dei nostri arredatori professionali,

Laboratorio di Disegno PROF. MANUELA PISCITELLI

Laboratorio di Disegno PROF. MANUELA PISCITELLI DESIGN ITALIANO TRA GLI ANNI 40 e 60 E al termine della Seconda Guerra mondiale, quando la consapevolezza di doversi risollevare per poter cancellare tutto ciò che il conflitto ha portato di negativo,

Listino Prezzi 2015. (i.v.a. esclusa)

DELLA ROCCA DESIGN. Esposizione Viewing 25 29 novembre 2011 10am 1pm : 3pm 7pm Torino Via Rolando, 4g (Piazza Maria Teresa)

DELLA ROCCA DESIGN. Esposizione Viewing 25 29 novembre 2011 10am 1pm : 3pm 7pm Torino Via Rolando, 4g (Piazza Maria Teresa) DESIGN DELLA ROCCA DESIGN DELLA ROCCA Design Della Rocca DESIGN DELLA ROCCA Esposizione Viewing 25 29 novembre 2011 10am 1pm : 3pm 7pm Torino Via Rolando, 4g (Piazza Maria Teresa) Asta Auction 30 novembre

CATALOGO ARREDI. EXPO RAMA ITALIA SRL Allestimenti fieristici e congressuali. Rev. del 24/09/2010

CATALOGO ARREDI. EXPO RAMA ITALIA SRL Allestimenti fieristici e congressuali. Rev. del 24/09/2010 CATALOGO ARREDI Rev. del 24/09/2010 1 INDICE DEGLI ARTICOLI: 1. Elenco sedie Pag. 3 2. Elenco sgabelli e poltroncine Pag. 4 3. Elenco arredi vari Pag. 5 4. Elenco vetrine Pag. 8 2 ELENCO SEDIE: ART. SE013

Design Genova 17 Dicembre 2013

Design Genova 17 Dicembre 2013 Design Genova 17 Dicembre 2013 Arti Decorative e Design del XX Secolo martedì 17 dicembre 2013 Decorative Arts and 20th century Design Tuesday 17 december 2013 AVVERTENZA TuTTi i lotti contenenti componenti

DELLA ROCCA. CASA D ASTE s.p.a. DESIGN XX-XXI ESPOSIZIONE. da mercoledì 22 a domenica 26 aprile 2009 ore 9.30-12.30 e 15.30-19.

DELLA ROCCA. CASA D ASTE s.p.a. DESIGN XX-XXI ESPOSIZIONE. da mercoledì 22 a domenica 26 aprile 2009 ore 9.30-12.30 e 15.30-19. DELLA ROCCA CASA D ASTE s.p.a. DESIGN XX-XXI ESPOSIZIONE da mercoledì 22 a domenica 26 aprile 2009 ore 9.30-12.30 e 15.30-19.30 ASTA martedì 28 aprile 2009 ore 15.00 e 21.00 1 10123 - Torino - Via Della

PROMOZIONE TAVOLI ALIAS 4 ARTÙ 6 AND 8 BIO 9 BARBARA 10 GOLD 12 MARTIN 16 MAXI 20 OPEN 22 RIGEL 28 WHITE 32 WIND 36 PROMOZIONE SEDIE HAPPY 38

PROMOZIONE TAVOLI ALIAS 4 ARTÙ 6 AND 8 BIO 9 BARBARA 10 GOLD 12 MARTIN 16 MAXI 20 OPEN 22 RIGEL 28 WHITE 32 WIND 36 PROMOZIONE SEDIE HAPPY 38 PROMOZIONE TAVOLI ALIAS 4 ARTÙ 6 AND 8 BIO 9 BARBARA 10 GOLD 1 MARTIN 16 MAXI 0 OPEN RIGEL 8 WHITE 3 WIND 36 PROMOZIONE SEDIE HAPPY 38 NICE 39 MOLLY 40 KIRK 41 ASTRA 4 KR 43 SPIRIT 44 tavoli ALIAS T04

(Esercizio 2013) Stampa Beni mobili 0000000047 ARMADI METALLICI 0000000533 ARMADI METALLICI 0000000098 ARMADIO METALLICO

(Esercizio 2013) Stampa Beni mobili 0000000047 ARMADI METALLICI 0000000533 ARMADI METALLICI 0000000098 ARMADIO METALLICO Pagina 1 di 479 Classe 001 ARMADI Tipo 001 METALLICI 0000000035 ARMADI METALLICI 0000000036 ARMADI METALLICI 0000000037 ARMADI METALLICI 0000000038 ARMADI METALLICI 0000000039 ARMADI METALLICI 0000000040

CREAZIONI SU MISURA 4 5

CREAZIONI SU MISURA 4 5 CREAZIONI SU MISURA 4 5 Targa sagomata in plex con applicazioni a rilievo e incisione laser. CREAZIONI SU MISURA Creazioni esclusive ed originali, realizzate attraverso forme e materiali che esaltano l

DESIGN. 16 Dicembre 2015. Genova

DESIGN. 16 Dicembre 2015. Genova 16 Dicembre 2015 Genova ASTA - AUCTION Genova - Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Mercoledì 16 Dicembre - Wednesday 16 th December 2015 INFORMAZIONI RIGUARDANTI QUESTA VENDITA AUCTION ENQUIRIES

SCHEDA TECNICA ARREDI

Regesto Opere di Design di Franco Albini

Regesto Opere di Design di Franco Albini Regesto Opere di Design di Franco Albini Tavolo in radica con decorazioni di metallo argentato. Ditta Dassi, Lissone 1930 Inizia la collaborazione con G. Palanti e R. Camus. 1931 Tavolo in ebano macassar

AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare

AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare La sottoscritta, Avv. Giuseppina Policicchio, in qualità di curatore del Fallimento n. 43/2011, a tanto nominata con sentenza n 44/2011, del

CUCINA CON ANTE A SAPONETTA

...lo Stile che arreda...

...lo Stile che arreda... ...lo Stile che arreda... INDICE Coll. Girevoli pag. 02 Coll. Luigi Filippo pag. 24 Coll. Luigi XV pag. 05 Coll. Barocco pag. 28 Coll. Luigi XVI pag. 12 Coll. Sgabelli e panche pag. 30 Coll. Impero pag.

s m i l i n g H O M E

s m i l i n g H O M E s m i l i n g H O M E Prezzi al pubblico - IVA ESCLUSA FINO AD ESAURIMENTO SCORTE ineserie Promozione valida dal 01.01.2014 al 30.06.2014 Il catalogo "OUTLET - urbanstyle" ediz.ne Gennaio-Giugno è valido

progetti e su misura 1

progetti e su misura 1 1 progetti e su misura Open space Cose mai viste Spazi su misura Centro stanza Librerie Cubi Geometrie variabili cosa devi progettare? 2 3 progettare con: SOHO VOLUME Con fianchi ed ante lavorati a 45

AMMINISTRAZIONE ACQUIRENTE UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI BRESCIA Codice Fiscale Ente 98007650173 SETTORE ACQUISIZIONI, EDILIZIA E SICUREZZA

AMMINISTRAZIONE ACQUIRENTE UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI BRESCIA Codice Fiscale Ente 98007650173 SETTORE ACQUISIZIONI, EDILIZIA E SICUREZZA ORDINE DIRETTO DI ACQUISTO Nr. Identificativo Ordine 2026868 CIG ZA213E2715 CUP non inserito Strumento d'acquisto Mercato Elettronico Bando ARREDI104 Categoria (Lotto) ARREDI E COMPLEMENTI DI ARREDO Data

passione coinvolgente

Design. 21 aprile 2015 4.00pm. ESPOSIZIONE VIEWING 16-20 aprile 2015 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm

Design. 21 aprile 2015 4.00pm. ESPOSIZIONE VIEWING 16-20 aprile 2015 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm Design 21 aprile 2015 4.00pm ESPOSIZIONE VIEWING 16-20 aprile 2015 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax +39 011 836244 www.dellarocca.net

RICHIESTA ARREDI AGGIUNTIVI A NOLEGGIO

RICHIESTA ARREDI AGGIUNTIVI A NOLEGGIO RICHIESTA ARREDI AGGIUNTIVI A NOLEGGIO Festival Edilizia Leggera offre la possibilità di avere a disposizione l area espositiva allestita con noleggio di materiali a norma per quanto concerne la certificazione

DESIGN ASTA AUCTION ESPOSIZIONE VIEWING. 10am - 1pm; 3pm - 7pm 24 giugno 2012 10am - 1pm

DESIGN ASTA AUCTION ESPOSIZIONE VIEWING. 10am - 1pm; 3pm - 7pm 24 giugno 2012 10am - 1pm DELLA ROCCA Design DELLA ROCCA DESIGN ASTA AUCTION 25 16 aprile giugno 2013 20124.00pm 4 pm ESPOSIZIONE VIEWING ESPOSIZIONE 11-15 aprile 2013VIEWING 20 10.00am - 23 giugno - 1.00pm 2012 ; 3.00-7.00pm

MOBILI ARTIGIANALI VENETI IN LEGNO

MOBILI ARTIGIANALI VENETI IN LEGNO MOBILI ARTIGIANALI VENETI IN LEGNO TAVOLO ALLUNGABILE di toulipier chiuso cm 180x85 aperto cm 360x85 art. TMP 066/180pro SEDIA «VICENZA» in faggio massiccio seduta paglia cm L.42 P.42 H.92 - art. GMS 201P

a r t w o r k p r o g e t t i. n e t

a r t w o r k p r o g e t t i. n e t CATALOGO ARREDI materiali e colori: RIFERIMENTI COLORE colori fondocasa: vetri per piani e ante vetrate modili colore acidato OROLOGIO PARETE pantone 286 cvp armadi e piani scrivanie in legno melaminico

Finiture: Suggerimenti colore RAL Classic: Dimensioni: 1/3 RAL RAL RAL RAL 7012 RAL 5002 RAL RAL 1019 RAL 6024 RAL 4010 RAL RAL CLIENTE RAL RAL 1026

Finiture: Suggerimenti colore RAL Classic: Dimensioni: 1/3 RAL RAL RAL RAL 7012 RAL 5002 RAL RAL 1019 RAL 6024 RAL 4010 RAL RAL CLIENTE RAL RAL 1026 ASSEMBLY REQUIRED RICHIEDE MONTAGGIO MAMMAMIA design Marcello Ziliani 2013 Seduta con scocca in pressofusione d alluminio e struttura in metallo zincato, verniciata indoor/outdoor, non impilabile, impilabile,

Design e Arti Decorative del Novecento

Design e Arti Decorative del Novecento Aste Boetto Design e Arti Decorative del Novecento Mercoledì 16 Aprile 2014 Aste Boetto srl Mura dello Zerbino 10 rosso 16122 Genova Tel. +39 010 25 41 314 Fax +39 010 25 41 379 Foro Buonaparte 48 20123

CATALOGO GENNAIO 2014

Collezione 273,00 232,00 302,00 356,00 334,00 320,00 58,00 222,00

Collezione 273,00 232,00 302,00 356,00 334,00 320,00 58,00 222,00 Poltroncina Angel Scocca con braccioli in policarbonato trasparente o bianco. Base cromata con piedini in acrilico trasparente. cm 63L x 59P x 81A (46AS) 273,00 Design Scocca: Kubikoff lab / base: Ruud

UFFICI OPERATIVI ARREDO 80000

UFFICI OPERATIVI ARREDO 80000 UFFICI OPERATIVI ARREDO 80000 Una linea pratica, elegante, funzionale. Costruiti con piani in nobilitato melaminico ad alta resistenza spessore 30 mm. La serie comprende scrivanie con tre profondità cm.

La ristrutturazione di una villa moderna reinterpreta gli interni in stile classico, lasciando spazio e visibilità ai pezzi d arte e vintage,

La ristrutturazione di una villa moderna reinterpreta gli interni in stile classico, lasciando spazio e visibilità ai pezzi d arte e vintage, spazi priva ti e formali La ristrutturazione di una villa moderna reinterpreta gli interni in stile classico, lasciando spazio e visibilità ai pezzi d arte e vintage, collezionati dai proprietari. progettazione

PORTACHIAVI A GETTONE

PORTACHIAVI A GETTONE Pacchetto GPM 199 quantità: 60 pz. o multipli con stampa ad EPOX e impianto Portachiavi in metallo cromato con gettone da carrello estraibile (dimensione uguale alla moneta da 1'). Anello piatto in metallo

Proposta arredo rif. IES S.R.L. Rif. Offerta CI11589 del 27 05 2014

Proposta arredo rif. IES S.R.L. Rif. Offerta CI11589 del 27 05 2014 Rif. Offerta CI11589 del 27 05 2014 Reception collezione YO Bancone reception realizzato con pannelli di agglomerato ligneo rivestiti in melaminico, sp. mm. 20 e bordo in abs. Struttura sottopiano con

SEDIE - SGABELLI SEDIE

SEDIE - SGABELLI SEDIE SEDIE SGABELLI SERIE 3 Diametro seduta 30 cm. Struttura in tubolare cromato con sedile in laminato color teak oppure grigio. Altezze: mm 500 COD: SG 500 (senza anello poggiapiedi) mm 600 COD: SG 600 (con

DESIGN. lotti 1-316. Made in Modern. lotti 350-494. Disponibile in versione digitale

DESIGN. lotti 1-316. Made in Modern. lotti 350-494. Disponibile in versione digitale DELLA ROCCA DESIGN 7 maggio 2014 4.00pm lotti 1-316 Made in Modern 7 maggio 2014 9.00pm lotti 350-494 Disponibile in versione digitale ESPOSIZIONE VIEWING 3-6 maggio 2014 10.00am - 1.00pm ; 3.00-7.00pm

IL GIORNALINO DELLE OCCASIONI

IL GIORNALINO DELLE OCCASIONI Ed. GIUGNO 2015 IL GIORNALINO DELLE OCCASIONI CAMPIONATURE, ARREDI DI RITORNO DA NOSTRE ESPOSIZIONI ARTICOLI DI LINEE FUORI PRODUZIONE - PEZZI SPAIATI ARTICOLI NUOVI E IMBALLATI Disponibili sino ad esaurimento

PROGETTO INTEGRATO DI SVILUPPO LOCALE

PROGETTO INTEGRATO DI SVILUPPO LOCALE Elenco Prezzi PROGETTO INTEGRATO DI SVILUPPO LOCALE "Noi restiamo!!!", Realizzazione " Casa Low Cost per giovani coppie". POR CALABRIA FESR 2007/2013, Linea Intervento 8.2.1.7 N Tariffa Descrizione articolo

Prodotto esclusivamente in Italia. Made 100% in Italy. wood 意 大 利 制 作 全 木. Произведено 100% в Италии. из дерева L ANTIQUARIATO DI DOMANI

Prodotto esclusivamente in Italia. Made 100% in Italy. wood 意 大 利 制 作 全 木. Произведено 100% в Италии. из дерева L ANTIQUARIATO DI DOMANI Prodotto esclusivamente in Italia wood 全 木 Made 100% in Italy 意 大 利 制 作 из дерева Произведено 100% в Италии L ANTIQUARIATO DI DOMANI noce Vetrina noce due ante. cod. 3002 Credenza noce. cod. 3003 Tavolo

UN INEDITA LUXURY EDITION PER FIAM ITALIA. design Marzia e Leonardo Dainelli

UN INEDITA LUXURY EDITION PER FIAM ITALIA. design Marzia e Leonardo Dainelli UN INEDITA LUXURY EDITION PER FIAM ITALIA design Marzia e Leonardo Dainelli Con la 54^ edizione del Salone Internazionale del Mobile, fa il suo debutto l esclusiva collezione VEBLÉN di Fiam. Una Luxury

COMUNE DI TRANI MEDAGLIA D ARGENTO AL MERITO CIVILE GARA D APPALTO

Idee e prodotti per promuovere e premiare con stile ed eleganza.

Idee e prodotti per promuovere e premiare con stile ed eleganza. 2 3 Idee e prodotti per promuovere e premiare con stile ed eleganza. CREAZIONI SU MISURA 6 7 CREAZIONI SU MISURA TROFEO TROFEO OGGETTI DA SCRIVANIA TARGA TROFEO OGGETTI DA SCRIVANIA VETRO DI MURANO VETRO

CITTÀ DI BARI Ripartizione Contratti ed Appalti P.O.S. Forniture

CATALOGO PRODOTTI. www.fimesrl.com

Lo studiolo dell architetto

Lo studiolo dell architetto [ section ] Lo studiolo dell architetto La vita di prima e la vita odierna lavorano fianco a fianco nel piccolo studio novecentesco di una signora architetto. Pezzi unici di ebanisteria, foto, disegni

CATALOGO CRYSTAL 3D. Idee e prodotti per promuovere e premiare con stile ed eleganza. Catalogo. Crystal 3D

CATALOGO CRYSTAL 3D. Idee e prodotti per promuovere e premiare con stile ed eleganza. Catalogo. Crystal 3D 1 2 CATALOGO CRYSTAL 3D Idee e prodotti per promuovere e premiare con stile ed eleganza. Catalogo Crystal 3D CREAZIONI SU MISURA 4 5 Targa sagomata in plex con applicazioni a rilievo e incisione laser.

Coppe in cristallo con scatola regalo

Coppe in cristallo con scatola regalo Coppe in cristallo con scatola regalo 3056/0 cm 20 e 32,00 3056/01 cm 17 e 25,00 3056/2 cm 15 e 18,00 3042/0 cm 22 e 48,00 3042/1 cm 22 e 44,00 3042/2 cm 19 e 36,00 1 Coppe in cristallo con scatola regalo

stanza Q bene Valore complessivo

stanza Q bene Valore complessivo tipologia palazzina individuazio ne logistica stanza Q bene Valore complessivo ferramenta Palazzina A piano terreno stanza 13 22 angolari di alluminio da mt. 2,20 5 110 ferramenta Palazzina A piano terreno

Design a Arti decorative del XX e XXI secolo

Design a Arti decorative del XX e XXI secolo DELLA ROCCA CASA D ASTE Design a Arti decorative del XX e XXI secolo 12 novembre 2008 ore 15.30 ESPOSIZIONE 6-10 novembre 2008 9.30-12.30 15.30-19.30 7 novembre 9.30-19.30 Via Della Rocca 33-10123 Torino

Nome prodotto. Testo descrittivo. Temporary Outlet

Nome prodotto. Testo descrittivo. Temporary Outlet Nome prodotto Testo descrittivo Temporary Outlet INFORMAZIONI E CONDIZIONI DI VENDITA I prodotti in vendita nel Temporary Outlet sono proposti a prezzi scontati in quanto non nuovi, ma resi da eventi fieristici,

Fac-simile Offerta Economica ALLEGATO 3

Fac-simile Offerta Economica ALLEGATO 3 ALLEGATO 3 Fac-simile Offerta Economica PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI ARREDI PER UFFICIO NUOVA SEDE ASSESSORATI DELLA REGIONE PUGLIA-VIA GENTILE BARI. Arredi ambientalmente sostenibili ai sensi

IL NOLEGGIO SENZA SPESE E SENZA INTERESSI!* LITHOS 616,00 17,11

IL NOLEGGIO SENZA SPESE E SENZA INTERESSI!* LITHOS 616,00 17,11 arredo BUFFETTI n 3 o 2015 IL NOLEGGIO SENZA SPESE E SENZA INTERESSI!* CHAIRMAN 45 Seduta direzionale in vera pelle nera e struttura in alluminio. Colore: NERO 616,00 noleggia a 0 interessi con 36 rate

ispiratiricercaprogetta ricercaprogettaispirati progettaispiratiricercaispi ratiricercaprogetta progettaispiratiricercaispi ratiricercaprogetta

ispiratiricercaprogetta ricercaprogettaispirati progettaispiratiricercaispi ratiricercaprogetta progettaispiratiricercaispi ratiricercaprogetta ispiratiricercaprogetta ratiricercaprogetta ratiricercaprogetta ratiricercaprogetta ratiricercaprogetta ratiricercaprogetta MOD MY [ORDINARY] DESIGN Signor Müller 6900 Lugano Svizzera STATO DI FATTO

L eccellenza del mobile italiano. www.fimesrl.com

L eccellenza del mobile italiano. www.fimesrl.com R Il marchio Fime nasce nel 1970 come azienda di torneria legno, ma ben presto si specializza nella produzione di mobili in legno. Lo stile Fime si distingue per l unicità dei suoi mobili, per la ricerca

COMPONENTI DA INCIDERE

COMPONENTI DA INCIDERE 44580 44600 distintivi resinati DISTINTIVI DORATI O NICHELATI CON ETICHETTA STAMPATA E RESINATA: EFFETTO LENTE. FARFALLINA SUL RETRO MODELLI: TONDI, OVALI, RETTANGOLARI, QUADRATI E TRIANGOLARI (Q.TÀ MINIMA

50% 50% RISPARMI IL DOPPIO OMAGGIO 1.170. Mobil Discount APERTI ANCHE LA DOMENICA 6.000 MQ. Finaziamenti personalizzati. mdsmobildiscount.

50% 50% RISPARMI IL DOPPIO OMAGGIO 1.170. Mobil Discount APERTI ANCHE LA DOMENICA 6.000 MQ. Finaziamenti personalizzati. mdsmobildiscount. DI ESPOSIZIONE 6.000 MQ SET PENTOLE GRATIS * 12 PEZZI * OFFERTA VALIDA PER UNA SPESA SUPERIORE A 3.000 CON IL BONUS FISCALE ED I NOSTRI SCONTI Soggiorno L270 bianco lucido/ larice 339 + 50% 50% RISPARMI

VIA AFFOGALASINO, 89/A 00148 ROME - ITALY TEL.:06/6535177-6539894 FAX: 06/6532257 w w w. p i g n a t t i. n e t

VIA AFFOGALASINO, 89/A 00148 ROME - ITALY TEL.:06/6535177-6539894 FAX: 06/6532257 w w w. p i g n a t t i. n e t VIA AFFOGALASINO, 89/A 00148 ROME - ITALY TEL.:06/6535177-6539894 FAX: 06/6532257 w w w. p i g n a t t i. n e t info@pignatti.net - pignattisrl@tin.it - pignatticompany@tiscali.it - ordini@pignatti.net

REALITY DIVISIONE BAGNO

REALITY DIVISIONE BAGNO DIVISIONE BAGNO SERIE FEELING da pag. 55 da pag. 111 BOX DOCCIA, PARAVENTI E COLONNE DOCCIA SERIE SHAPE da pag. 05 da pag. 81 SERIE CONCEPT SERIE ONLY da pag. 99 GLI SPECCHI E GLI ACCESSORI da pag. 127

Articolo 7620 Articolo 370 Articolo 1328

Articolo 7620 Articolo 370 Articolo 1328 /1 Simply La TIFFANY WORLD dopo attente valutazioni riguardanti il mercato internazionale è riuscita a generare una collezione dei modelli più ricercati e venduti e di autentico interesse. The TIFFANY

CARRELLO ASTA CILINDRICA

CARRELLO ASTA CILINDRICA CARRELLI CARRELLO ASTA CILINDRICA 1008 1008G NERO BLU VIOLA FUCSIA ARANCIO BIANCO SATINATO TRASPARENTE CARRELLI PMMA COLATO 3 mm BARRE Ø 25 mm COD. 1008-30 x 22 H 70 COD. 1008G - 30 x 40 h 70 TAGLIO LASER