Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo Brescia

Dimensione: px
Iniziare la visualizzazioe della pagina:

Download "Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo 55 25121 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256"

Transcript

1 Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo Brescia

2 2 - asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

3 Asta 173 MAMBASSA (DESIGN) ESPOSIZIONE: Dal 19 al 26 giugno 2014 Ore ; ASTE: I tornata: 27 giugno 2014 ore (lotto 1-152) II tornata: 27 giugno 2014 ore (lotto ) Casa d aste CapitoliumArt s.r.l. Via C.Cattaneo Brescia Tel Fax PRIMA TORNATA esposizione: giugno

4 4 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino. Legno e formica 95,00 x 43,00 x 54,00 cm Anni ,00-300,00

5 2 MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO Porta documenti pensile. Legno 51,00 x 97,00 x 11,50 cm 1950 Alla maniera di Gio Ponti. 200,00-300,00 esposizione: giugno

6 3 VIITTORIO CHIAIA & MASSIMO NAPOLITANO Consolle pensile. Legno e formica 217,00 x 24,00 x 12,00 cm , ,00 4 PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE ( ) Coppia di tavolini. Legno 70,00 x 58,00 x 70,00 cm Disegnati per l Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. Bibliografia: Domus, n. 70, in copertina e p. 52 De Grutty. Maino: il mobile dec italiano, Laterza, Bari 2006, p , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

7 5 SCREMIN LUIGI ( ) Mobile portacucito con inserti in madreperla. Legno 65,00 x 64,00 x 40,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

8 8 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Consolle. Legno e metallo verniciato 95,00 x 82,00 x 46,00 cm 800, ,00

9 7 SOTTSASS ETTORE ( ) Sistema Cubirolo - Poltronova Legno 270,00 x 200,00 x 50,00 cm , ,00 esposizione: giugno

10 8 e 9 BANCI FIRENZE Consolle in ferro forgiato e dorato e vetro. Ferro e vetro 80,00 x 124,00 x 46,00 cm , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

11 10 BORSANI OSVALDO ( ) Mobile da soggiorno. Palissandro 118,00 x 146,00 x 45,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

12 12 - asta: 27 giugno 2014 ore BORSANI OSVALDO ( ) Grande credenza con specchio. Legno di palissandro e marmo 0,00 x 0,00 x 0,00 cm Anni 50. Dimensioni: specchio cm 101x231,5; mobile cm 95x277x , ,00

13 12 BORSANI OSVALDO ( ) Tavolo in legno di palissandro con piano in marmo. Legno e marmo 180,00 x 77,50 x 47,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

14 13 BORSANI OSVALDO ( ) Sei sedie. Legno di palissandro e pelle 44,00 x 92,00 x 43,00 cm 1950 Seduta cm , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

15 14 DE CARLI CARLO ( ) Cassettone modello D 154. Legno laccato 144,00 x 80,00 x 54,00 cm 1963 Produzione per Sormani. Bibliografia: Domus 410 (gennaio 1964), p. d/190 Domus 425 (aprile 1965), pubblicità , ,00 esposizione: giugno

16 16 - asta: 27 giugno 2014 ore LATIS GUSTAVO & VITO Libreria da centro. Legno e formica 101,00 x 290,00 x 40,00 cm Piedi in ottone , ,00

17 16 SCREMIN LUIGI Armadietto in rovere con intarsi. Legno di rovere 100,00 x 92,00 x 48,00 cm 1950 Consolle in legno,gambe in ferro verniciate di nero, puntali in ottone -Italia anni 50. Condizioni originali 1.000, ,00 esposizione: giugno

18 18 - asta: 27 giugno 2014 ore SARTORI AMLETO Mobile da soggiorno intarsiato. Legno 110,50 x 147,50 x 36,00 cm 1931 Ebanisteria fratelli Canali. Mobile da soggiorno con figure intarsiate su cartone disegnato da Amleto Sartori, Padova. Legno di ebano Macassar e radica di Thuja , ,00

19 18 DE CARLI CARLO ( ) Sidebord d 154. Legno di palissandro 175,00 x 87,00 x 48,00 cm Produzione per Sormani. Anni , ,00 esposizione: giugno

20 20 - asta: 27 giugno 2014 ore SPADOLINI PIERLUIGI ( ) Bella credenza. Legno di castagno 294,00 x 66,00 x 40,00 cm Anni 50. Proveniente da una prestigiosa dimora progettata da Leonardo Ricci a Monterinaldi, Firenze , ,00

21 20 PAPIRI MAX Consolle. Legno vetro e ottone 86,00 x 182,00 x 40,00 cm Una delle tre consolle studiate e realizzate per l Hotel Magnolia di Abano Terme nel Vetro ottone e legno ricoperto in foglia di rame 2.500, ,00 esposizione: giugno

22 22 - asta: 27 giugno 2014 ore MERIGHI MICHELE Armadio appendiabiti. Legno di noce, pelle e ottone 210,00 x 178,00 x 39,00 cm Rivestimenti in skai all interno. Prodotto per Maurizio Tosi, Carate Brianza , ,00

23 22 PONTI GIO ( ) Vetrina pensile per Casa Ceccato. Vetro e ottone spazzolato 120,00 x 32,00 x 57,00 cm Si tratta della vetrina contenente la collezione di Tanagra sovrastante il camino di casa Ceccato pubblicata in Domus, Marzo 1951, n 256, pagina 29, in Particolari di una casa; Lisa Licitra Ponti, Gio Ponti l opera, edizioni Leonardo, pagina 145.Anni 50. Opera archiviata presso Gio Ponti Archives come da documentazione fotografica allegata all opera , ,00 esposizione: giugno

24 24 - asta: 27 giugno 2014 ore PARISI ICO ( ) Mobile da soggiorno. Legno di ciliegio e tessuto 299,00 x 148,00 x 54,00 cm Prodotto per Paleari. Ante ricoperte in skai e frontalini dipinti con soggetti figurativi , ,00

25 24 SPADOLINI PIERLUIGI ( ) Rara consolle in noce d Amazzonia con piano sagomato in marmo denominato breccia capraia. Legno e marmo 90,00 x 69,00 x 50,00 cm 1962 Una delle sette consolles esistenti provenienti da una pasticceria di Firenze progettata, presumibilmente con la collaborazione di Giovanni Michelucci nel 1962 e smantellata nel , ,00 esposizione: giugno

26 26 - asta: 27 giugno 2014 ore EBANISTERIA TOSI E CLAUDIO TREVI Spettacolare letto e comodini scultura. legno e alluminio 185,00 x 127,00 x 200,00 cm 1965 denominati volo, realizzati dallo scultore Claudio Trevi in collaborazione con l ebanisteria Tosi di Rovigo La scultura è una fusione in alluminio ricoperta in foglia oro. i comodini misurano cm 42x48x , ,00

27 26 PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE ( ) Poltroncina. Legno e tessuto 60,00 x 93,00 x 60,00 cm Disegnati per l Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. Bibliografia: Domus, n. 70, in copertina e p. 52 De Grutty. Maino: il mobile dec italiano, Laterza, Bari 2006, p ,00-800,00 esposizione: giugno

28 27 TESIO FEDERICO ( ) Poltroncina in rovere imbottita Legno e pelle 51,00 x 81,00 x 51,00 cm Anni ,00-800, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

29 28 SAITA LUIGI Coppia d poltrone Legno e cintz 76,00 x 91,00 x 66,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

30 29 RICHARD SHULTZ Quattro sedie Side Chair. Metallo verniciato 60,00 x 74,00 x 49,00 cm 1966 Per Knoll. 600,00-800, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

31 30 PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE ( ) Poltrona e puff. Legno e skai 61,00 x 85,00 x 70,00 cm 1938 Disegnati per l Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. Bibliografia: Domus, n. 70, in copertina e p. 52 De Grutty. Maino: il mobile dec italiano, Laterza, Bari 2006, p Dimensioni: poltrona cm 84x68x61; puff cm 43x46,5x , ,00 esposizione: giugno

32 32 - asta: 27 giugno 2014 ore PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE ( ) Poltrona e puff. Legno e skai 121,00 x 85,00 x 70,00 cm Disegnati per l Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. Bibliografia: Domus, n. 70, in copertina e p. 52 De Grutty. Maino: il mobile dec italiano, Laterza, Bari 2006, p Dimensioni: poltrona cm 84x68x61; puff cm 43x46,5x , ,00

33 32 PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE ( ) Divano. Legno e skai 121,00 x 85,00 x 68,00 cm Disegnati per l Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. Bibliografia: Domus, n. 70, in copertina e p. 52 De Grutty. Maino: il mobile dec italiano, Laterza, Bari 2006, p Dimensioni: cm 85x122x , ,00 esposizione: giugno

34 33 QUARTI EUGENIO ( ) Poltroncina. Legno e pelle 51,00 x 86,00 x 51,00 cm 1915/ , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

35 34 RADICE GIGI Coppia di poltrone. Tessuto e metallo 72,00 x 87,00 x 74,00 cm Ottone e tessuto rosso. Produzione per Minotti , ,00 esposizione: giugno

36 36 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone imbottite. Tessuto e metallo 76,00 x 85,00 x 70,00 cm Anni , ,00

37 36 PARISI ICO ( ) Quattro sedie. Legno e skai 47,00 x 90,00 x 47,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

38 38 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Legno e tessuto 80,00 x 80,00 x 80,00 cm Legno di noce biondo e tessuto. Anni , ,00

39 38 AUBOCK CARL ( ) CERCHIA DI. Coppia di poltrone. Legno e pelle 70,00 x 70,00 x 76,00 cm Anni 40. Coppia di poltrone in palissandro india e cuoio. 800, ,00 esposizione: giugno

40 40 - asta: 27 giugno 2014 ore AUBOCK CARL ( ) CERCHIA DI. Coppia di poltrone. Legno e pelle 70,00 x 70,00 x 76,00 cm Anni 40. Coppia di poltrone in palissandro india e cuoio. Danneggiate. 800, ,00

41 40 AUBOCK CARL ( ) CERCHIA DI. Divano a tre posti. Legno e pelle 176,00 x 75,00 x 78,00 cm Legno di palissandro india e cuoio. 800, ,00 esposizione: giugno

42 42 - asta: 27 giugno 2014 ore AUBOCK CARL ( ) CERCHIA DI. Coppia di puff. Legno e pelle 63,00 x 63,00 x 37,00 cm Anni 40. Coppia di puff in palissandro india e cuoio. 800, ,00

43 42 AUBOCK CARL ( ) CERCHIA DI. Coppia di poltrone. Legno e pelle 72,00 x 80,00 x 72,00 cm Anni 40. Coppia di poltrone in palissandro india e cuoio. 800, ,00 esposizione: giugno

44 44 - asta: 27 giugno 2014 ore CAMEA Poltrona reclinabile Camea. Legno di noce 70,00 x 90,00 x 80,00 cm Sistema brevettato Camea con marchio a fuoco all interno. Anni 50 Presente in varie pagine pubblicitarie in Domus e nella Rivista dell arredamento , ,00

45 44 COLLI PIER LUIGI ( ) Sei sedie. Legno di ciliegio e tessuto 48,00 x 105,00 x 45,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

46 45 PONTI GIO ( ) Tre sedie modello Superleggera. Canna indiana e legno di frassino nero 41,00 x 83,00 x 45,00 cm Prodotta da Cassina , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

47 46 BEGA MELCHIORRE ( ) ATTRIBUITO A. Coppia di poltrone. Legno di rovere e tessuto 72,00 x 82,00 x 90,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

48 48 - asta: 27 giugno 2014 ore PECORINI GUGLIELMO Coppia di sedie. Legno di rovere 40,00 x 80,00 x 44,00 cm 1938 Ideate per l arredamento di Casa B. a Santa Croce sull Arno nel , ,00

49 48 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Metallo e tessuto 70,00 x 88,00 x 84,00 cm Targhetta metallica Fratelli del Bergallo,Torino. Anni , ,00 esposizione: giugno

50 50 - asta: 27 giugno 2014 ore ANGELO MANGIAROTTI & ANTONIO MORASSUTTI Coppia di poltrone. Legno di mogano e tessuto 53,00 x 84,00 x 53,00 cm 1954 Produzione per Mascheroni , ,00

51 50 KATAVOLOS & LITTELL & KELLEY Sedia modello T chair Metallo e cuoio 59,00 x 81,00 x 56,00 cm 1952 Produzione per Laverner international, USA. 600,00-800,00 esposizione: giugno

52 52 - asta: 27 giugno 2014 ore BORSANI OSVALDO ( ) Poltrona modello P32. Tessuto e ferro 85,00 x 80,00 x 82,00 cm Prima versione con piede a raggi orizzontali. Produzione per Tecno, Milano , ,00

53 52 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Divano ad angolo. Legno e tessuto 270,00 x 76,00 x 157,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

54 54 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Legno e tessuto 85,00 x 76,00 x 88,00 cm Anni , ,00

55 54 BUFFA PAOLO ( ) Lotto composto da n. 4 sedie in mogano con seduta viola. Legno e tessuto 45,00 x 96,00 x 43,00 cm 1.200, ,00 esposizione: giugno

56 55 GIBELLI GIUSEPPE Otto sedie. Legno di ciliegio e tessuto 50,00 x 90,00 x 50,00 cm Anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

57 56 ALBERTI REGGIO EUGENIA quattro sedie Legno di teak 47,00 x 73,00 x 54,00 cm Presumibilmente esecuzione Isa Bergamo , ,00 esposizione: giugno

58 58 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Bella coppia di poltrone. Legno e tessuto 90,00 x 80,00 x 86,00 cm Anni , ,00

59 58 ZANUSO MARCO ( ) Martingala. Metallo 97,00 x 87,00 x 80,00 cm 1954 Poltrona imbottita in gommapiuma. Produzione per Arflex , ,00 esposizione: giugno

60 59 LAFER PERCIVAL ATTRIBUITO A. Coppia di poltrone. Legno e pelle 97,00 x 75,00 x 90,00 cm , ,00 600, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

61 60 COLOMBO JOE ( ) Poltrona Legno curvato 70,00 x 65,00 x 60,00 cm 1963 Per Kartell , ,00 esposizione: giugno

62 62 - asta: 27 giugno 2014 ore ZANUSO MARCO ( ) Coppia di poltrone Woodline. Legno laccato bianco e pelle. 80,00 x 69,00 x 65,00 cm 1964 ARFLEX nel Struttura in compensato curvato laccato con lamine metalliche elastiche interne, seduta e schienale imbottiti in poliuretano, rivestiti in pelle , ,00

63 62 FARFA ( ) ATTRIBUITA A. Poltrona futurista. Legno e tessuto 75,00 x 87,00 x 57,00 cm 1930 Intarsi in radica di olmo. Presumibilmente eseguita dell ebanisteria Casalini di Faenza , ,00 esposizione: giugno

64 64 - asta: 27 giugno 2014 ore DE CARLI CARLO ( ) Quattro sedie. Legno e tessuto 48,00 x 85,00 x 50,00 cm Anni 50. Bibliografia: Il Mobile Italiano degli Anni 40 e 50, de Guttry and Maino, pg , ,00

65 64 PUPPO ERNESTO Poltrona razionalista con braccioli ad arco catenario. Legno di palissandro e tessuto 83,00 x 88,00 x 77,00 cm 1931 Proveniente da un importante dimora romana , ,00 esposizione: giugno

66 65 PONTI GIO ( ) Quattro sedie modello Leggera. Legno e cordia 42,00 x 83,00 x 42,00 cm 1.500, , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

67 66 CAMPO & GRAFFI ATTRIBUITO A. Sei sedie in tondino di ferro laccato e legno di tek. Ferro e legno 46,00 x 73,00 x 37,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

68 68 - asta: 27 giugno 2014 ore AUGUSTO MAGNAGHI E MARIO TERZAGHI Poltrona imbottita. tessuto ferro e ottone 90,00 x 86,00 x 82,00 cm Per F.B.G. Meda. Bibliografia: Roberto Aloi, Mobili tipo, Editore U. Hoepli, Milano, 1956, pagina , ,00

69 68 CAMPANA FERNANDO & HUMBERTO Divano Corallo. Acciaio 154,00 x 90,00 x 113,00 cm 1998 Divano in acciaio torto e saldato. Produzione per Edra Mazzei, Agliana , ,00 esposizione: giugno

70 70 - asta: 27 giugno 2014 ore PULITZER FINALI GUSTAVO ( ) Coppia di poltroncine. Legno di noce e tessuto 64,00 x 81,00 x 64,00 cm Provenienza: Nave Augustus , ,00

71 70 PULITZER FINALI GUSTAVO ( ) Coppia di poltroncine. Legno di noce e tessuto 58,50 x 73,50 x 50,00 cm 1950 Preovenienza: sala di lettura della motonave Augustus , ,00 esposizione: giugno

72 72 - asta: 27 giugno 2014 ore GELLNER EDOARDO ( ) Rarissima coppia di poltrone. Legno e pelle 70,00 x 70,00 x 93,00 cm 1947 Progettate per Casa Menardi, Cortina D Ampezzo , ,00

73 72 ZANUSO MARCO ( ) Per Zanotta. Maggiolina. Metallo cromato e pelle 110,00 x 74,00 x 71,00 cm 1956 Poltrona e pouff cm 35x63x65 con struttura in acciaio, scocca e braccioli in cuoio, rivestimento in pelle. Medaglia d oro VIII triennale , ,00 esposizione: giugno

74 74 - asta: 27 giugno 2014 ore ULRICH GUGLIELMO ( ) ATTRIBUITO A. Bellissima coppia di poltrone. Legno di rovere 73,00 x 73,00 x 83,00 cm Braccioli in rovere tornito e intagliato. Anni , ,00

75 74 TEMPESTINI MAURIZIO ( ) Divanetto Legno di noce 136,00 x 96,00 x 50,00 cm Ideato per l arredamento di casa B. a Santa Croce sull Arno Firenze , ,00 esposizione: giugno

76 75 FRATTINI GIANFRANCO ( ) Poltrona modello 877. Legno e skai 83,00 x 100,00 x 91,00 cm 1959 Produzione per Cassina. Prima serie , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

77 76 HOFFMANN JOSEF ( ) Rara poltrona. Legno di faggio e pelle 61,00 x 78,00 x 0,00 cm Pelle originale. Produzione per Jacob e Josef Kohn , ,00 esposizione: giugno

78 77 MINOLETTI GIULIO ( ) Sedia della carrozza ristorante dell elettrotreno ETR 300. Metallo e skai 39,00 x 82,00 x 52,00 cm Rivestimento in skai sostituito. Bibliografia: Roberto Aloi, Mobili tipo, Editore U. Hoepli, Milano, 1956, pagina , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

79 78 FEDECHETI Coppia di poltrone. Legno e tessuto 75,00 x 104,00 x 73,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

80 79 PARISI ICO ( ) Quattro sedie. Metallo cromato e skai 30,00 x 50,00 x 80,00 cm 1969 Produzione per Fratelli Longhi, 2.000, , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

81 80 BUFFA PAOLO ( ) Coppia di poltrone. Legno e tessuto 73,00 x 103,00 x 87,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

82 82 - asta: 27 giugno 2014 ore LINA BO BARDI & CARLO PAGANI Importante coppia di Poltrone. Legno e tessuto 78,00 x 95,00 x 67,00 cm Ideate per lo studiolo di Casa P, Milano. Bibliografia: Stile, Settembre 1942, pag , ,00

83 82 PONTI GIO ( ) ATTRIBUITO A. Coppia di poltroncine. Legno e tessuto 70,00 x 70,00 x 70,00 cm Anni 40. Prodotte per Cassina. Attribuzione affettuata da Salvatore Licitra per iscritto , ,00 esposizione: giugno

84 84 - asta: 27 giugno 2014 ore ULRICH GUGLIELMO ( ) Poltrona imbottita, prodotta per casa Frieder. Legno di palissandro e tessuto 87,00 x 87,00 x 82,00 cm 1932 Bibliografia: Guglielmo Ulrich Luca Scacchetti, Federico Motta editore, pag 236. Recante nell ossatura in legno della poltrona i punzoni Arca, Milano, e le iniziali G.U , ,00

85 84 PONTI GIO ( ) Poltrona bergere. Legno e tessuto 74,00 x 110,00 x 72,00 cm Anni 40. Prodotto per Cassina. Autentica su fotografia a cura di Salvatore Licitra, Gio Ponti Archives. Pubblicazioni: Domus, Marzo 1951, n 256, pagina 29, in Particolari di una casa , ,00 esposizione: giugno

86 86 - asta: 27 giugno 2014 ore PARISI ICO & LUISA Coppia di poltrone. Ottone e tessuto 88,00 x 86,00 x 78,00 cm Bibliografia: R. Aloi, Esempi di architettura moderna di tutto il mondo, Camini d Oggi, p. 93, Hoepli, Produzione Isa, Bergamo. anni , ,00

87 86 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Ottone e tessuto 74,00 x 80,00 x 74,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

88 88 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino a piano sagomato Legno e vetro 95,00 x 49,00 x 61,00 cm Anni ,00-600,00

89 88 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino da salotto con vetro sabbiato e decorato con segni zodiacali. Legno e vetro 56,00 x 70,00 x 56,00 cm 400,00-600,00 esposizione: giugno

90 90 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino. Ottone ferro e marmo 90,00 x 41,00 x 45,00 cm Marmo rosso di Verona 600,00-800,00

91 90 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino con piano in smalto. Metallo e smalto 32,00 x 52,00 x 32,00 cm a firma Licini. Anni ,00-800,00 esposizione: giugno

92 92 - asta: 27 giugno 2014 ore PULITZER FINALI GUSTAVO ( ) Tavolino in legno con piano ad intarsio di pietre dure. Legno e metallo 52,00 x 53,00 x 52,00 cm 1950 Ideato per la sala lettura della motonave Esperia. 800, ,00

93 92 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolo ovale. Metallo e legno 140,00 x 38,00 x 50,00 cm Anni ,00-600,00 esposizione: giugno

94 93 RIZZO WILLY ( ) Coffee table. Radica di noce. 120,00 x 34,00 x 120,00 cm Prodotto per Luigi Sabot. Anni ,00-800, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

95 94 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino a banana. Legno e formica 144,00 x 44,00 x 84,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

96 95 MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO Tavolino anni 50 con segni zodiacali. Vetro inciso e legno 124,00 x 35,00 x 46,50 cm ,00-800, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

97 96 ALBERTI REGGIO EUGENIA ATTRIBUITO A. Tavolo. Legno di teak 107,00 x 76,00 x 0,00 cm Presumibilmente esecuzione Isa Bergamo , ,00 esposizione: giugno

98 97 PARISI ICO ( ) Lotto composto da n. 4 Poltrone. Legno e pelle 56,00 x 76,00 x 52,00 cm Prodotte da Cassina , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

99 98 BORSANI OSVALDO ( ) Tavolo T69. Acciaio e legno 140,00 x 65,00 x 0,00 cm 1950 Base in acciaio e piano in legno scuro disegnato da Osvaldo Borsani per Tecno , ,00 esposizione: giugno

100 99 FONTANA ARTE Tavolino da caffè. Ottone 120,00 x 39,00 x 45,00 cm 1960 Anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

101 100 NOVEMBRE FABIO Tavolo ORG. Vetro acciaio e corda 60,00 x 111,00 x 0,00 cm Struttura costituita da gambe movibili in corda polipropilenica e da gambe rigide con anima in acciaio e rivestimento in corda in colore nero. Piano in vetro trasparente , ,00 esposizione: giugno

102 102 - asta: 27 giugno 2014 ore BORSANI OSVALDO ( ) Tavolo T41. Legno e metallo 121,00 x 51,00 x 0,00 cm 1958 Bibliografia: La rivista dell arredamento n 46, ottobre 1958, pagina pubblicitaria all interno della rivista. Altezza regolabile , ,00

103 102 GELLNER EDOARDO ( ) Tavolo. Legno di pino 195,00 x 72,00 x 76,00 cm 1947 Pezzo unico. Tavolo per Casa Menardi, Cortina D Ampezzo , ,00 esposizione: giugno

104 103 PARISI ICO ( ) Tavolo Verde Legno e tessuto 90,00 x 72,00 x 90,00 cm Prodotto per Cassina , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

105 104 LELLI ANGELO Coppia di appliques. Ottone e vetro 14,00 x 48,00 x 14,00 cm Produzione Arredoluce, Monza. Anni 50. Punzone Arredoluce all interno sul metallo. 800, ,00 esposizione: giugno

106 105 MOSCATELLI GIULIO Tavolo. Metallo argentato 75,00 x 72,00 x 0,00 cm 1970 Recante etichetta Formanova , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

107 106 BEGA MELCHIORRE ( ) ATTRIBUITO A. Tavolo da pranzo. Ottone e vetro 132,00 x 75,00 x 132,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

108 108 - asta: 27 giugno 2014 ore RINALDI ANGELO Tavolino da salotto con piano in cristallo inciso alla ruota a motivi astratti. Vetro 50,00 x 47,00 x 0,00 cm 1985 Pezzo unico , ,00

109 108 LA MURRINA Lampada in vetro lattimo con murrine. Vetro di Murano 38,00 x 40,00 x 19,00 cm Anni ,00-300,00 esposizione: giugno

110 109 LA MURRINA Lampada in vetro lattimo con murrine. Vetro di Murano 22,00 x 32,00 x 30,00 cm 1970 Anni ,00-300, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

111 110 LA MURRINA Lampada in vetro lattimo con murrine. Vetro di Murano 22,00 x 32,00 x 30,00 cm Anni ,00-300,00 esposizione: giugno

112 111 AULENTI GAE ( ) Pileino. Plastica 35,80 x 45,00 x 0,00 cm 1972 Per Artemide. 250,00-350, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

113 112 AULENTI GAE ( ) Pileino. Plastica 35,80 x 45,00 x 0,00 cm 1972 Per Artemide. 250,00-350,00 esposizione: giugno

114 113 MAZZA SERGIO (n. 1931) Lampada. Ottone e vetro 27,00 x 50,00 x 0,00 cm 1962 Per Artemide. 400,00-600, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

115 114 CASTIGLIONI ACHILLE ( ) Nuvola. Cocoon 65,00 x 51,00 x 0,00 cm Per Flos, anni ,00-600,00 esposizione: giugno

116 115 STILNOVO Lampada da scrivania. Metallo laccato e ottone 28,00 x 33,00 x 0,00 cm 300,00-500, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

117 116 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario a tre luci in vetro di Murano. Ottone e vetro 46,00 x 93,00 x 46,00 cm 500,00-700,00 esposizione: giugno

118 117 TAKAHAMA KAZUHIDE (n. 1930) Totem. Metallo cromato 30,00 x 182,00 x 20,00 cm 1982 Produzione per Sirrah. 500,00-700, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

119 118 MANIFATTURA ITALIANA Lampadario a sei luci. Vetro molato 76,00 x 100,00 x 0,00 cm 1960 Lampadario struttura in ottone, diffusori in vetro opalino molato. 800, ,00 esposizione: giugno

120 120 - asta: 27 giugno 2014 ore BUZZI FRANCO (n. 1912) ATTRIBUITO A. Lampada. Marmo, ottone, metallo laccato 27,00 x 197,00 x 0,00 cm Produzione per O-Luce, Ostuni. Anni 50. Parte dello stelo flessibile. 800, ,00

121 120 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada. Ottone e vetro 32,00 x 160,00 x 0,00 cm Anni ,00-800,00 esposizione: giugno

122 121 ANGELO BAROVIER Una applique a vetri sagomati e colorati. Vetro 26,00 x 34,00 x 14,00 cm 400,00-600, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

123 122 STIL LUX Lampada. Metallo e vetro 48,00 x 190,00 x 0,00 cm Marchio all interno. Anni , ,00 esposizione: giugno

124 123 ARREDOLUCE Lampadario con saliscendi. Ottone e perspex 50,00 x 90,00 x 0,00 cm 1950 Lampadario Arredoluce, Angelo Lelli- Alluminio verniciato, ottone e perspex Italia anni 50, h.90cm non allungato diam.50cm. 800, , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

125 124 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario multicolore con otto coppette orientabili. 74,00 x 118,00 x 10,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

126 125 MARSURA Lampadario. Ferro battuto 100,00 x 78,00 x 0,00 cm Treviso, anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

127 126 NASON CARLO (n. 1936) Lampada modello LT216. Vetro di Murano 30,00 x 54,00 x 0,00 cm 1973 Produzione per Mazzega, Murano. 600,00-800,00 esposizione: giugno

128 127 FONTANA ARTE Lampadario. Vetro e ottone 62,00 x 76,00 x 0,00 cm 1938/ , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

129 128 POLLICE MARCO Coppia di lampadari. Ottone e neon 36,00 x 113,00 x 0,00 cm , ,00 esposizione: giugno

130 129 SARFATTI GINO ( ) ATTRIBUITO A. Lampada da soffitto. Metallo laccato e ottone 23,00 x 41,00 x 0,00 cm Anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

131 130 ARREDOLUCE ATTRIBUITO A. Lampadario a cinque luci. Ottone e vetro 102,00 x 88,00 x 0,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

132 131 LUMIERE Lampadario ottone 12 luci. Ottone 82,00 x 65,00 x 0,00 cm Marcato Lumière Bologna. Anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

133 132 POLI FLAVIO Lampada da tavolo in vetro sommerso. Vetro di Murano 21,00 x 66,00 x 11,00 cm Per Seguso vetri d arte. 800, ,00 esposizione: giugno

134 134 - asta: 27 giugno 2014 ore CHIESA PIETRO ( ) Lampadario. Ottone e vetro 29,00 x 114,00 x 29,00 cm Prodottto per Fontana Arte, anni 30. Bibliografia comparativa: Sergio Montefusco, Fontana Arte repertorio , The Arting Company, Genova 2012, il Vetro e la ceramica italiana alla fiera di Lipsia... lampade della S.A. Luigi Fontana Milano, pagina , ,00

135 134 MARTINELLI ELIO ( ) lampada comptalux o Flash, modello Acciaio cromato 0,00 x 260,00 x 0,00 cm Per Martinelli Luce. Lampada saliscendi, altezza totale cm , ,00 esposizione: giugno

136 135 STILNOVO Lampadario a palle satinate bianche. Ottone vetro e ferro laccato 103,00 x 118,00 x 27,00 cm Anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

137 136 SCARPA CARLO ( ) Lampadario poliedri piccolo. Acciaio e vetro 55,00 x 65,00 x 0,00 cm Produzione per Venini Murano , ,00 esposizione: giugno

138 138 - asta: 27 giugno 2014 ore SALOCCHI CLAUDIO ( ) Lampada Aloa. Acciaio e plastica 30,00 x 174,00 x 0,00 cm Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio , Arnoldo Mondadori Editore, Milan, 1985, p Fulvio Ferrari and Napoleone Ferrari, Luce : Lampade : il nuovodesign. italiano, Umberto Allemandi & C, Turin, 2002, pl Charlotte and Peter Fiell, Lights, Vol. 2 : 1960 to Present, Taschen, Cologne, 2005, p , ,00

139 138 LUMEN MILANO Grande lampadario in ottone e vetro lattimo satinato. Ottone e vetro 130,00 x 65,00 x 0,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

140 139 LELLI ANGELO Lampada da tavolo basculante. Ottone 0,00 x 36,00 x 0,00 cm Produzione Arredo Luce Monza Diametro del cappello cm , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

141 140 INGRAND MAX ( ) Specchio. Vetro e ottone 68,00 x 98,00 x 0,00 cm Marcato Fontanit. Anni Bibliografia: Franco Deboni - Fontana Arte; Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand - tav. 420 (variante del modello) , ,00 esposizione: giugno

142 141 SCARPA CARLO ( ) Lampadario a poliedri. Acciaio e vetro 65,00 x 80,00 x 0,00 cm Anni 60. Produzione per Venini, Murano , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

143 142 STILNOVO Lampadario pensile latta e vetro tondo. Ottone e metallo laccato 63,00 x 29,00 x 63,00 cm Bibliografia catalogo Stilnovo n. 11, ottobre 65, pag , ,00 esposizione: giugno

144 144 - asta: 27 giugno 2014 ore GABETTI & ISOLA & DROCCO Lampada Bulbo. Metallo e pelle 0,00 x 230,00 x 0,00 cm Bul-Bo Lampada con base a bulbo rivestita in cuoio nero, quale contrappeso e supporto di uno stelo in alluminio: sull asse della lampada paralume in lastra metallica traforata. Assetto della lampada variabile in funzione della sfericità della base. Impugnatura formata da soffietto ammortizzatore in gomma nera. Piccola serie eseguita da G.B., Milano per ARBO Torino. Brevettata. h massima cm 230 Bibl.: Esposizioni: Eurodomus 4 Torino F.Ferrari,( a cura di) Gabetti e Isola mobili, Allemandi, 1986, pag. 70, fig , ,00

passione coinvolgente

passione coinvolgente passione coinvolgente Arte ed eleganza impreziosiscono gli interni di una villa appena ristrutturata. L arredo moderno incontra la creatività di artisti internazionali. progettazione d interni far arreda

Dettagli

IL CLASSICO NEL PENSIERO E NELLE FORME

IL CLASSICO NEL PENSIERO E NELLE FORME - CEREA, VERONA IL CLASSICO NEL PENSIERO E NELLE FORME DALL AGNELLO F.LLI & C. s.n.c. di Dall Agnello Luigi Via Muselle, 377-37050 ISOLA RIZZA (VR) Tel. +39 045 6970644 - +39 045 7135697 - Fax +39 045

Dettagli

- GIOVEDÌ 9 APRILE DOMENICA 19 APRILE 2015 -

- GIOVEDÌ 9 APRILE DOMENICA 19 APRILE 2015 - COMUNICATO STAMPA PRESENTAZIONE DI UN ECCEZIONALE INSIEME DI CREAZIONI DI JEAN PROUVÉ E DI UNA SELEZIONE DI GIOIELLI E OROLOGI DA COLLEZIONE CHE SARANNO PROPOSTI NELLE PROSSIME ASTE. - GIOVEDÌ 9 APRILE

Dettagli

Prodotti tecnicamente evoluti

Prodotti tecnicamente evoluti Tavoli&sedie Prodotti tecnicamente evoluti Tavoli & Sedie La collezione Point tavoli & sedie realizzata per Mondo Convenienza raggruppa una famiglia di prodotti adatti per la casa, spazi per l ufficio

Dettagli

Il Mobile Significante 2015 XII edizione

Il Mobile Significante 2015 XII edizione Internazionale Fondazione Aldo Morelato sull arte applicata nel mobile. Il Mobile Significante XII edizione I Luoghi del relax 2.0 oggetti d arredo per il relax domestico Art. 1 Tema del concorso Lo spazio

Dettagli

E.P. VIT s.r.l. 004 02 048 025 ZB FINITURA LUNGHEZZA DIAMETRO MATERIALE TIPOLOGIA PRODOTTO

E.P. VIT s.r.l. 004 02 048 025 ZB FINITURA LUNGHEZZA DIAMETRO MATERIALE TIPOLOGIA PRODOTTO LISTINO PREZZI E.P. VIT s.r.l. opera da oltre un decennio nel mercato della commercializzazione di VITERIA, BULLONERIA E SISTEMI DI FISSAGGIO MECCANICI. L azienda si pone quale obiettivo l offerta di prodotti

Dettagli

Serrature a 3 punti di chiusura. a cilindro europeo per porte in alluminio e ferro

Serrature a 3 punti di chiusura. a cilindro europeo per porte in alluminio e ferro Serrature a 3 punti di chiusura a cilindro europeo per porte in alluminio e ferro Serrature a 3 punti di chiusura a cilindro europeo per porte in alluminio e ferro ElEvata sicurezza - Catenaccio laterale

Dettagli

OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015

OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015 OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015 NUMERO LOTTO N 1 DESCRIZIONE E Frullatore da cucina Quick Batter Omre di Monza Prodotto tra gli anni '60 e '70. Spina originale.

Dettagli

C o r n i c e r i a A r t i g i a n a F o r l i v e s e F.D.B. design. Fruttidibosco

C o r n i c e r i a A r t i g i a n a F o r l i v e s e F.D.B. design. Fruttidibosco C o r n i c e r i a A r t i g i a n a F o r l i v e s e F.D.B. design Fruttidibosco P R I M A V E R A 2 0 1 0 Portafoto da tavolo e da parete in laccato lucido e pastellato bicolore da 7 cm. Varianti colori:

Dettagli

profili per il fai da te

profili per il fai da te Profilpas S.p.A. profili in alluminio anodizzato (con etichetta codice a barre) lunghezza m.1 lunghezza m.2 misure argento argento piatto 12x2 10100 10104 15x2 10108 10112 20x2 10116 10120 25x2 10124 10128

Dettagli

HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain

HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain Communiqué de presse Octobre 2013 HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain Minimal e asimmetrici, due tavoli firmati Mjiila in HI-MACS Il design, è l arte di progettare degli oggetti per

Dettagli

PERSIANE FINSTRAL. Estetica e funzionalità nel rispetto della tradizione

PERSIANE FINSTRAL. Estetica e funzionalità nel rispetto della tradizione PERSIANE FINSTRAL Estetica e funzionalità nel rispetto della tradizione PERSIANE 2 Oscuramento e protezione visiva nel rispetto della tradizione Le persiane, oltre al loro ruolo principale di elemento

Dettagli

pasquale natuzzi Presidente e stilista Gruppo Natuzzi

pasquale natuzzi Presidente e stilista Gruppo Natuzzi DOLCE FAR NIENTE IN NATUZZI SOGNIAMO UN MONDO PIÙ CONFORTEVOLE. CHIAMATELA PASSIONE, MA È IL NOSTRO IMPEGNO PER DONARVI BENESSERE. PER NOI, UNA POLTRONA NON È UN SEMPLICE OGGETTO, ESSA HA UNA PRESENZA

Dettagli

Didattica per l Eccellenza. Libertà va cercando, ch è sì cara L esperienza della libertà. Romanae Disputationes

Didattica per l Eccellenza. Libertà va cercando, ch è sì cara L esperienza della libertà. Romanae Disputationes Didattica per l Eccellenza Libertà va cercando, ch è sì cara L esperienza della libertà Romanae Disputationes Concorso Nazionale di Filosofia 2014-2015 OBIETTIVI DEL CONCORSO Il Concorso Romanae Disputationes

Dettagli

CAPITOLO 2 GLI AGGETTIVI A. LEGGETE IL SEGUENTE BRANO E SOTTOLINEATE GLI AGGETTIVI

CAPITOLO 2 GLI AGGETTIVI A. LEGGETE IL SEGUENTE BRANO E SOTTOLINEATE GLI AGGETTIVI CAPITOLO 2 GLI AGGETTIVI A. LEGGETE IL SEGUENTE BRANO E SOTTOLINEATE GLI AGGETTIVI La mia casa ideale è vicino al mare. Ha un salotto grande e luminoso con molte poltrone comode e un divano grande e comodo.

Dettagli

APPARECCHIO da TAVOLO o da PAVIMENTO

APPARECCHIO da TAVOLO o da PAVIMENTO APPARECCHI DA TAVOLO E DA PAVIMENTO SERIE: CILINDRO QI 220 Volt Tri APPARECCHIO da TAVOLO o da PAVIMENTO VERSIONI, ACCESSORI e DIMENSIONI CILINDRO.QI 220 Volt Tri Piccolo apparecchio in ottone da porre

Dettagli

OGNI CASA NATURALMENTE SPECIALE

OGNI CASA NATURALMENTE SPECIALE OGNI CASA NATURALMENTE SPECIALE HAND MADE GIANNINI GRANITI SA, Via Cantonale 219, CH-6527 Lodrino Tel. +41(0)91 863 22 86, info@giannini-graniti.ch La ditta si propone con un prodotto unico ed esclusivo

Dettagli

IL DIRIGENTE DI SERVIZIO

IL DIRIGENTE DI SERVIZIO Pag. 1 / 6 comune di trieste piazza Unità d Italia 4 34121 Trieste www.comune.trieste.it partita iva 00210240321 AREA CULTURA E SPORT SERVIZIO MUSEO ARTE MODERNA REVOLTELLA REG. DET. DIR. N. 5164 / 2011

Dettagli

AUTOLIVELLI (orizzontalità ottenuta in maniera automatica); LIVELLI DIGITALI (orizzontalità e lettura alla stadia ottenute in maniera automatica).

AUTOLIVELLI (orizzontalità ottenuta in maniera automatica); LIVELLI DIGITALI (orizzontalità e lettura alla stadia ottenute in maniera automatica). 3.4. I LIVELLI I livelli sono strumenti a cannocchiale orizzontale, con i quali si realizza una linea di mira orizzontale. Vengono utilizzati per misurare dislivelli con la tecnica di livellazione geometrica

Dettagli

Scuola fiorentina. Figura 1: Scuola del Cuoio nel 1950. Figura 3: Il corridoio della Scuola del Cuoio nel 1950 ed oggi

Scuola fiorentina. Figura 1: Scuola del Cuoio nel 1950. Figura 3: Il corridoio della Scuola del Cuoio nel 1950 ed oggi La Scuola del Cuoio è stata fondata dopo la Seconda Guerra Mondiale grazie alla collaborazione dei Frati Francescani Minori Conventuali della Basilica di Santa Croce e delle famiglie Gori e Casini, artigiani

Dettagli

GUIDA AL DEPOSITO E ALLA REGISTRAZIONE DELLE OPERE NEL REGISTRO PUBBLICO GENERALE DELLE OPERE PROTETTE (R.P.G.)

GUIDA AL DEPOSITO E ALLA REGISTRAZIONE DELLE OPERE NEL REGISTRO PUBBLICO GENERALE DELLE OPERE PROTETTE (R.P.G.) GUIDA AL DEPOSITO E ALLA REGISTRAZIONE DELLE OPERE NEL REGISTRO PUBBLICO GENERALE DELLE OPERE PROTETTE (R.P.G.) (A cura di Barbara Limonta e Giulia Scacco) INDICE Introduzione pag. 3 Efficacia della registrazione

Dettagli

Catalogo Tecnico 2012 OLA 20

Catalogo Tecnico 2012 OLA 20 Catalogo Tecnico 2012 OLA 20 Catalogo Tecnico 2012 OLA 20 CATALOGO TECNICO SCARICATO DA WWW.SNAIDEROPARTNERS.COM IL CATALOGO È SOGGETTO AD AGGIORNAMENTI PERIODICI SEGNALATI ALL INTERNO DI EXTRANET: PRIMA

Dettagli

ore in presenza C:\Users\Sabina01\Desktop\CONSIGLIO ACCADEMICO\CA 2014\Delibere 2014\Delibere CA del 17 Marzo 2014\piani di studio PAS all 1

ore in presenza C:\Users\Sabina01\Desktop\CONSIGLIO ACCADEMICO\CA 2014\Delibere 2014\Delibere CA del 17 Marzo 2014\piani di studio PAS all 1 1 GRUPPO 07/A Arte della fotografia e della grafica pubblicitaria 10/D ARTE DELLA FOTOGRAFIA E DELLA CINEMATOGRAFIA 65/A tecnica fotografica 13/D ARTE DELLA TIPOGRAFIA E DELLA GRAFICA PUBBLICITARIA Laboratori

Dettagli

CATALOGO 2014. EDIZIONE n 1 - GENNAIO/APRILE

CATALOGO 2014. EDIZIONE n 1 - GENNAIO/APRILE CATALOGO 2014 EDIZIONE n 1 - GENNAIO/APRILE 2-3 6 8 10 15 17 19 LAMPADINE A LED ATTACCO E14-E27 LAMPADINE A LED A PANNOCCHIA e RGB FARETTI SPOT A 220 VOLT FARETTI SPOT A 12 VOLT LAMPADINE ATTACCO G4 (12V)

Dettagli

Catalogo profili per strutture e banchi e linee modulari

Catalogo profili per strutture e banchi e linee modulari Profilati in alluminio a disegno/standard/speciali Dissipatori di calore in barre Dissipatori di calore ad ALTO RENDIMENTO Dissipatori di calore per LED Dissipatori di calore lavorati a disegno e anodizzati

Dettagli

Sommario. I nostri prodotti sono destinati esclusivamente per essere installati su veicoli. Copyright Dimatec S.p.A. Tutti i diritti riservati

Sommario. I nostri prodotti sono destinati esclusivamente per essere installati su veicoli. Copyright Dimatec S.p.A. Tutti i diritti riservati Sommario Plafoniere a LED. 3 Plafoniere e Lampade fluorescenti... 6 Faretti e Spot a LED con Touch-Switch... 8 Faretti e spot ad incasso a LED 9 Faretti e spot a superficie a LED..11 Luci di cortesia...

Dettagli

ISPETTORI DI PONTI E VIADOTTI

ISPETTORI DI PONTI E VIADOTTI ISPETTORI DI PONTI E VIADOTTI CERTIFICAZIONE UNI CEI EN ISO/IEC 1702 Corso 1 Livello In collaborazione con l Ordine degli Ingengeri della Provincia di Rimini Associazione CONGENIA Procedure per la valutazione

Dettagli

Se dico la parola TEMPO che cosa ti viene in mente?

Se dico la parola TEMPO che cosa ti viene in mente? Se dico la parola TEMPO che cosa ti viene in mente? Ognuno di noi ha espresso le proprie opinioni, poi la maestra le ha lette ad alta voce. Eravamo proprio curiosi di conoscere le idee ti tutti! Ecco tutti

Dettagli

INCARICHI DI AMMINISTRAZIONE DI SOCIETA DI CAPITALI CONFERITI DAL COMUNE DI DESIO

INCARICHI DI AMMINISTRAZIONE DI SOCIETA DI CAPITALI CONFERITI DAL COMUNE DI DESIO Area Affari Generali Servizio Società Partecipate INCARICHI DI AMMINISTRAZIONE DI SOCIETA DI CAPITALI CONFERITI DAL COMUNE DI DESIO Di seguito si riportano i dati relativi alle partecipazioni in società

Dettagli

glazer union soluzioni per il rispetto delle norme HACCP nel settore alimentare

glazer union soluzioni per il rispetto delle norme HACCP nel settore alimentare CHE COS'È L'HACCP? Hazard Analysis and Critical Control Points è il sistema di analisi dei rischi e di controllo dei punti critici di contaminazione per le aziende alimentari. Al fine di garantire la completa

Dettagli

top Le funzioni di stampa prevedono elenchi, etichette, statistiche e molto altro.

top Le funzioni di stampa prevedono elenchi, etichette, statistiche e molto altro. La collana TOP è una famiglia di applicazioni appositamente studiata per il Terzo Settore. Essa è stata infatti realizzata in continua e fattiva collaborazione con i clienti. I programmi di questa collana

Dettagli

Martelli - mazze - mazzette 462 Utensili di percussione serie con guaina 472 462 464 467 Utensili di percussione 475 Mazzuole 468 475 468 476

Martelli - mazze - mazzette 462 Utensili di percussione serie con guaina 472 462 464 467 Utensili di percussione 475 Mazzuole 468 475 468 476 460 www.facom.com 10. Martelli, utensili di percussione Martelli - mazze - mazzette 462 Utensili di percussione serie con guaina 472 Martelli con impugnatura in Graphite... 462 Martelli con impugnatura

Dettagli

L Offerta di cui al presente Prospetto è stata depositata in CONSOB in data 31 gennaio 2008 ed è valida dal 1 febbraio 2008.

L Offerta di cui al presente Prospetto è stata depositata in CONSOB in data 31 gennaio 2008 ed è valida dal 1 febbraio 2008. Offerta pubblica di sottoscrizione di CAPITALE SICURO prodotto finanziario di capitalizzazione (Codice Prodotto CF900) Il presente Prospetto Informativo completo si compone delle seguenti parti: Parte

Dettagli

Autotrasportionline - visite - parole chiave ricerca - 2009-2011

Autotrasportionline - visite - parole chiave ricerca - 2009-2011 www.autotrasportionline.com Autotrasportionline - visite - parole chiave ricerca - 2009-2011 01/set/2009-30/set/2011 Rispetto a: Sito Visualizzazioni di pagina uniche 30.000 30.000 15.000 15.000 0 0 1

Dettagli

Fondazione Memofonte onlus Studio per l elaborazione informatica delle fonti storico-artistiche

Fondazione Memofonte onlus Studio per l elaborazione informatica delle fonti storico-artistiche c. 1 Illustrissimi signori Per la maggior facilità e chiarezza della stima dei mobili del patrimonio dell illustrissimo signor marchese bali Vincenzio Riccardi, incaricatami con il decreto delle signorie

Dettagli

Codice Identificativo Gara, CIG: 03154838CC

Codice Identificativo Gara, CIG: 03154838CC ACCORDO QUADRO BIENNALE PER I SERVIZI DI TRASLOCO E FACCHINAGGIO DI MOBILI, MACCHINE ED ARREDI PER UFFICIO, APPARECCHIATURE INFORMATICHE ED ELETTRONICHE, DOCUMENTAZIONE CARTACEA DA TRASFERIRE NELLA NUOVA

Dettagli

U.D.: LABORATORIO ELETTRICITA

U.D.: LABORATORIO ELETTRICITA U.D.: LABORATORIO ELETTRICITA 1 ATTREZZI MATERIALI 2 Tavoletta compensato Misure: 30cmx20-30 cm spellafili punteruolo cacciavite Nastro isolante Metro da falegname e matita Lampadine da 4,5V o 1,5V pinza

Dettagli

ama S.p.A. L AQUILA servizio acquisti e contratti Azienda della Mobilità Aquilana OGGETTO: locazione spazi pubblicitari.

ama S.p.A. L AQUILA servizio acquisti e contratti Azienda della Mobilità Aquilana OGGETTO: locazione spazi pubblicitari. servizio acquisti e contratti L Aquila 14 luglio 2014 Prot. 924 acq./dnc Spett.le Lotto CIG: Z111026FC0 OGGETTO: locazione spazi pubblicitari. Questa azienda intende locare gli spazi, utilizzabili a fini

Dettagli

Ne forniamo alcuni esempi.

Ne forniamo alcuni esempi. Con il termine coordinamento oculo-manuale si intende la capacità di far funzionare insieme la percezione visiva e l azione delle mani per eseguire compiti di diversa complessità. Per sviluppare questa

Dettagli

Che cos è la luce? (Luce, colori, visioni.quale sarà mai il loro segreto?) Prof. Gianluca Todisco

Che cos è la luce? (Luce, colori, visioni.quale sarà mai il loro segreto?) Prof. Gianluca Todisco Che cos è la luce? (Luce, colori, visioni.quale sarà mai il loro segreto?) 1 LA LUCE NELLA STORIA Nell antica Grecia c era chi (i pitagorici) pensavano che ci fossero dei fili sottili che partono dagli

Dettagli

ANALISI PREZZI AGGIUNTIVI

ANALISI PREZZI AGGIUNTIVI PA.01 Oneri di discarica valutati a mc misurato sul volume effettivo di scavo o demolizione. Oneri di discarica MC 1.000 24.76 24.76 TOTALE 24.76 PREZZO TOTALE PER MC 24.76 Pagina 1 di 11 PA.02 Fornitura

Dettagli

Elenco Aziende, Enti e istituti Regionali per il diritto allo studio universitario

Elenco Aziende, Enti e istituti Regionali per il diritto allo studio universitario Elenco Aziende, Enti e istituti Regionali per il diritto allo studio universitario Abruzzo Azienda per il diritto agli studi universitari (Adsu) Viale dell Unità d Italia, 32 66013 Chieti scalo Tel. +39

Dettagli

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. Definizioni La vendita dei prodotti offerti sul nostro sito web www.prada.com (di seguito indicato come il Sito") è disciplinata dalle seguenti Condizioni Generali di

Dettagli

DIECI ESPERIMENTI SULL ARIA

DIECI ESPERIMENTI SULL ARIA ANNARITA RUBERTO http://scientificando.splinder.com DIECI ESPERIMENTI SULL ARIA per i piccoli Straws akimbo by Darwin Bell http://www.flickr.com/photos/darwinbell/313220327/ 1 http://scientificando.splinder.com

Dettagli

La Raccolta Differenziata Utenze non domestiche

La Raccolta Differenziata Utenze non domestiche La Raccolta Differenziata Utenze non domestiche istruzioni per l uso Raccolta Differenziata Una soluzione alla portata di tutti La produzione di rifiuti è in continuo aumento e deve essere gestita in modo

Dettagli

Raccolta differenziata dei rifiuti nel Quartiere 1 Centro

Raccolta differenziata dei rifiuti nel Quartiere 1 Centro Comune di Padova Assessorato all Ambiente AcegasAps Raccolta differenziata dei rifiuti nel Quartiere 1 Centro Le 3 Zone di raccolta nel Quartiere 1 Centro Tipo di Rifiuto Cosa conferire Cosa non conferire

Dettagli

TRIBUTO AL GRAN PREMIO PARCO VALENTINO

TRIBUTO AL GRAN PREMIO PARCO VALENTINO TRIBUTO AL Fai sfilare la tua passione tra le strade di Torino. Iscrivi la tua vettura al DOMENICA, 14 GIUGNO 2015 la parata celebrativa delle automobili più importanti di sempre PARCO VALENTINO - SALONE

Dettagli

1. IMBALLAGGIO E CONFEZIONAMENTO

1. IMBALLAGGIO E CONFEZIONAMENTO GUIDA AL CONFEZIONAMENTO 1. IMBALLAGGIO E CONFEZIONAMENTO Si devono rispettare i limiti massimi di dimensioni e peso indicati nella tabella: prodotto limite massimo di peso dimensioni massime Pacco ordinario

Dettagli

MASTER IN PERFORMING ARTS MANAGEMENT

MASTER IN PERFORMING ARTS MANAGEMENT MASTER IN PERFORMING ARTS MANAGEMENT edizione 2015 Foto di Benedetta Pitscheider Se il tuo futuro è lo spettacolo, il tuo presente è il Master in Performing Arts Management in collaborazione con OSMOSI

Dettagli

Bando di concorso per opere d arte

Bando di concorso per opere d arte MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI PROVVEDITORATO INTERREGIONALE ALLE OO.PP. PER IL LAZIO ABRUZZO E SARDEGNA Bando di concorso per opere d arte Art. 1 Oggetto del concorso Il Provveditorato

Dettagli

Laminati Zoom nei formati porta. Il giusto decoro con le giuste dimensioni

Laminati Zoom nei formati porta. Il giusto decoro con le giuste dimensioni Laminati Zoom nei formati porta Il giusto decoro con le giuste dimensioni 2012 2016 www.egger.com/zoom 02 Laminati ZOOM nei formati porta Nella collezione ZOOM troverete 90 diversi decori con le stesse

Dettagli

VENICE-SIMPLON ORIENT-EXPRESS

VENICE-SIMPLON ORIENT-EXPRESS : VENICE-SIMPLON ORIENT-EXPRESS Un Viaggio indimenticabile attraverso la Storia Venice-Simplon Orient-Express è il treno più famoso del mondo, con una storia ultracentenaria che nasce nel 1864 e prosegue

Dettagli

Università per Stranieri di Siena. Centro. Certificazione CILS. Certificazione. di Italiano come Lingua Straniera. Sessione: Dicembre 2012 Livello: A1

Università per Stranieri di Siena. Centro. Certificazione CILS. Certificazione. di Italiano come Lingua Straniera. Sessione: Dicembre 2012 Livello: A1 Università per Stranieri di Siena Centro CILS Sessione: Dicembre 2012 Test di ascolto Numero delle prove 2 Ascolto - Prova n. 1 Ascolta i testi: sono brevi dialoghi e annunci. Poi completa le frasi.

Dettagli

ECO PLA Form Futura Opaco 1240 Kg/m³ 210 C 40 / 80 mm/s 0,75 Kg ± 2% Premium PLA Form Futura Semi trasparente 1250 Kg/m³ 180 C - 200 C -- 1 Kg ± 2%

ECO PLA Form Futura Opaco 1240 Kg/m³ 210 C 40 / 80 mm/s 0,75 Kg ± 2% Premium PLA Form Futura Semi trasparente 1250 Kg/m³ 180 C - 200 C -- 1 Kg ± 2% Materiale Venduto da Trasparenza Densità (21.5 ) Temperatura di fusione Velocita' consigliata Bobina (peso netto) ECO PLA Opaco 1240 Kg/m³ 210 C 40 / 80 mm/s 0,75 Kg ± 2% Premium PLA Semi trasparente 1250

Dettagli

CORALLO: COME SI LAVORA

CORALLO: COME SI LAVORA CORALLO: COME SI LAVORA di Giuseppe Rajola Edizioni vesuvioweb La lavorazione del corallo si divide in due differenti grosse famiglie: il liscio e l inciso. Cosa si intende per liscio? La lavorazione del

Dettagli

089 44 56 326 info@okpubblicita.com

089 44 56 326 info@okpubblicita.com 089 44 56 326 info@okpubblicita.com T-Shirt Bianca Cotone TG. 6/8-XXL 1,55 (135 gr) 1,95 (155 gr) T-Shirt Colorata Cotone TG. 6/8-XXL 1,95 (150 gr) 2,65 (180 gr) T-shirt avvitata girocollo donna cotone

Dettagli

PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO - SERVIZIO APPALTI, CONTRATTI E GESTIONI GENERALI - UFFICIO APPALTI. Città: TRENTO Codice postale: 38100

PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO - SERVIZIO APPALTI, CONTRATTI E GESTIONI GENERALI - UFFICIO APPALTI. Città: TRENTO Codice postale: 38100 Automa di TrentoUNIONE EUROPEA Pubblicazione del Supplemento alla Gazzetta ufficiale dell'unione europea 2, rue Mercier, L-2985 Lussemburgo Fax (352) 29 29-42670 E-mail: ojs@publications.europa.eu Info

Dettagli

Irradiatori Ceramici ad Infrarossi

Irradiatori Ceramici ad Infrarossi Irradiatori Ceramici ad Infrarossi Caratteristiche e Vantaggi Temperature superficiali fino a 750 C. La lunghezza d'onda degli infrarossi, a banda medio-ampia, fornisce un riscaldamento irradiato uniformemente

Dettagli

Interruttori di posizione precablati serie FA

Interruttori di posizione precablati serie FA Interruttori di posizione precablati serie FA Diagramma di selezione 01 08 10 11 1 15 1 0 guarnizione guarnizione esterna in esterna in gomma gomma AZIONATORI 1 51 5 54 55 56 5 leva leva regolabile di

Dettagli

Siamo una Fondazione di partecipazione dal settembre 2010. Soci Fondatori. - Azienda di Servizi Ambientali Quadrifoglio S.p.A.

Siamo una Fondazione di partecipazione dal settembre 2010. Soci Fondatori. - Azienda di Servizi Ambientali Quadrifoglio S.p.A. 01 Siamo una Fondazione di partecipazione dal settembre 2010 Soci Fondatori - Azienda di Servizi Ambientali Quadrifoglio S.p.A. - Associazione Partners di Palazzo Strozzi Promossa da 02 MISSION Volontariato

Dettagli

Mini accessori. una gamma completa per: il modellismo il fai da te l elettronica l artigianato

Mini accessori. una gamma completa per: il modellismo il fai da te l elettronica l artigianato CATALOGO204 Mini accessori Piccoli, universali, ma soprattutto assolutamente precisi: PG Mini, la nuova linea di accessori che risolve ogni esigenza di lavoro. Tagliare, smerigliare, levigare, forare,

Dettagli

Termometro Infrarossi ad Alte Temperature con Puntatore Laser

Termometro Infrarossi ad Alte Temperature con Puntatore Laser Manuale d Istruzioni Termometro Infrarossi ad Alte Temperature con Puntatore Laser MODELLO 42545 Introduzione Congratulazioni per aver acquistato il Termometro IR Modello 42545. Il 42545 può effettuare

Dettagli

COMUNE DI ARIZZANO. inventario dei disegni. anni 1826-1927. schede 58

COMUNE DI ARIZZANO. inventario dei disegni. anni 1826-1927. schede 58 COMUNE DI ARIZZANO inventario dei disegni anni 1826-1927 schede 58 Archivio di Stato di Verbania luglio 2012 1 Planimetria di proprietà in frazione Biganzolo di Arizzano raffigurante la derivazione d'acqua

Dettagli

Sorpresa salentina. In masseria ci sono gli Eames e all entrata fioriscono le rose. Così il design incontra il folklore

Sorpresa salentina. In masseria ci sono gli Eames e all entrata fioriscono le rose. Così il design incontra il folklore album Masseria Lama mantiene la struttura originale: dal grande arco dell ingresso alle volte a stella del soffitto. Il tappeto è un karabakh (giardino fiorito) datato 1890, in lana a pelo corto e colori

Dettagli

Foglio Informativo n AF01 aggiornamento n 023 data ultimo aggiornamento 12.03.2015

Foglio Informativo n AF01 aggiornamento n 023 data ultimo aggiornamento 12.03.2015 Foglio Informativo n AF01 aggiornamento n 023 data ultimo aggiornamento 12.03.2015 Norme per la trasparenza delle operazioni e dei servizi bancari e finanziari ai sensi degli artt. 115 e segg. T.U.B. FOGLIO

Dettagli

Gli altri Saloni. 9 / 30 settembre 2012

Gli altri Saloni. 9 / 30 settembre 2012 9 / 30 settembre 2012 Il progetto 2012 Il progetto 2012 di DimoreDesign, sulla scia del successo dell edizione 2011, ne riprende e amplia l obiettivo fondamentale di rendere fruibile il patrimonio artistico,

Dettagli

Kangourou Italia Gara del 19 marzo 2015 Categoria Student Per studenti di quarta e quinta della secondaria di secondo grado

Kangourou Italia Gara del 19 marzo 2015 Categoria Student Per studenti di quarta e quinta della secondaria di secondo grado Kangourou Italia Gara del 19 marzo 2015 Categoria Student Per studenti di quarta e quinta della secondaria di secondo grado I quesiti dal N. 1 al N. 10 valgono 3 punti ciascuno 1. Angela è nata nel 1997,

Dettagli

CDS Allievi su pista - 2^ prova regionale 100 METRI MASTER F SERIE - RISULTATI. Clas. Cors. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti

CDS Allievi su pista - 2^ prova regionale 100 METRI MASTER F SERIE - RISULTATI. Clas. Cors. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti CDS Allievi su pista - 2^ prova regionale CDS Master Organizzazione: Trionfo Ligure - Genova RISULTATI 100 METRI MASTER F Serie Unica VILLA GENTILE - 18 Maggio 2013 Ora Inizio: 16:26 - Vento: +0.4 1 4

Dettagli

DETERMINAZIONE DIRIGENZIALE

DETERMINAZIONE DIRIGENZIALE Servizio Sanitario Nazionale - Regione dell Umbria AZIENDA UNITA SANITARIA LOCALE UMBRIA N. 2 Sede Legale Provvisoria: Viale Donato Bramante 37 Terni Codice Fiscale e Partita IVA 01499590550 DETERMINAZIONE

Dettagli

2. FONDAMENTI DELLA TECNOLOGIA

2. FONDAMENTI DELLA TECNOLOGIA 2. FONDAMENTI DELLA TECNOLOGIA 2.1 Principio del processo La saldatura a resistenza a pressione si fonda sulla produzione di una giunzione intima, per effetto dell energia termica e meccanica. L energia

Dettagli

PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Quinta

PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Quinta Rilevazione degli apprendimenti PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Quinta Anno Scolastico 2011 2012 PROVA DI MATEMATICA Scuola Primaria Classe Quinta Spazio per l etichetta autoadesiva ISTRUZIONI

Dettagli

Bambini vecchiette signori e signore venite a giocare con tutti i colori (2 volte)

Bambini vecchiette signori e signore venite a giocare con tutti i colori (2 volte) La canzone dei colori Rosso rosso il cane che salta il fosso giallo giallo il gallo che va a cavallo blu blu la barca che va su e giù blu blu la barca che va su e giù Arancio arancio il grosso cappello

Dettagli

SISTEMA AT CHIUSURE DI SICUREZZA CON SERRATURA A DOPPIA MAPPA

SISTEMA AT CHIUSURE DI SICUREZZA CON SERRATURA A DOPPIA MAPPA AT SISTEMA AT CHIUSURE DI SICUREZZA CON SERRATURA A DOPPIA MAPPA 1 SISTEMA AT. L ULTIMO ORIZZONTE DELLA SICUREZZA. La sicurezza di sentirsi a casa. La sicurezza di ritrovare i propri spazi lasciandosi

Dettagli

Lucca. Project contest 2015. Premio Giovanni Martinelli. XI concorso nazionale per nuovi autori di fumetto

Lucca. Project contest 2015. Premio Giovanni Martinelli. XI concorso nazionale per nuovi autori di fumetto art.1 Per favorire l inserimento di nuovi talenti nel panorama editoriale italiano, comics & Games, in collaborazione con edizioni BD, organizza il contest Premio Giovanni Martinelli, concorso per progetti

Dettagli

BONUS MOBILI ED ELETTRODOMESTICI

BONUS MOBILI ED ELETTRODOMESTICI BONUS MOBILI ED ELETTRODOMESTICI Gli aggiornamenti più recenti Proroga dell agevolazione al 31 dicembre 2015 I quesiti più frequenti aggiornamento aprile 2015 ACQUISTI AGEVOLATI IMPORTO DETRAIBILE MODALITA

Dettagli

Riapre a Milano, nella sua storica sede di via Verdi al civico 5, lo showroom Surcanapé.

Riapre a Milano, nella sua storica sede di via Verdi al civico 5, lo showroom Surcanapé. Riapre a Milano, nella sua storica sede di via Verdi al civico 5, lo showroom Surcanapé. Situato nel cuore della capitale italiana della moda e del design, lo showroom si affaccia sulla strada con due

Dettagli

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL PIEMONTE UFFICIO SCOLASTICO PROVINCIALE : CUNEO

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL PIEMONTE UFFICIO SCOLASTICO PROVINCIALE : CUNEO GRADUATORIA TITOLARI SU DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE - SC. SEC. DI II GRADO PAG. 1 SI COMUNICANO, ORDINATI PER DATI ANAGRAFICI E DISTINTI PER CLASSE DI CONCORSO, I SEGUENTI DATI RELATIVI AI DOCENTI TITOLARI

Dettagli

Livellazione Geometrica Strumenti per la misura dei dislivelli

Livellazione Geometrica Strumenti per la misura dei dislivelli Università degli studi di Brescia Facoltà di Ingegneria Corso di Topografia A Nuovo Ordinamento Livellazione Geometrica Strumenti per la misura dei dislivelli Nota bene: Questo documento rappresenta unicamente

Dettagli

StandBandiere. Personalizza ADESIVI. EspositoriSTRISCIONI. Tavoli accoglienza. la tua presenza con. Tappeti. GAZEBORealizzazione grafica

StandBandiere. Personalizza ADESIVI. EspositoriSTRISCIONI. Tavoli accoglienza. la tua presenza con. Tappeti. GAZEBORealizzazione grafica Personalizza la tua presenza con PARTNER UFFICIAE StandBandiere EspositoriSTRISCIONI DG Idea S.r.l. Via Vercelli, 35/A 13030 Caresanablot (VC) A soli 50 metri da VercelliFiere Tel. e Fax 0161-232945 Tappeti

Dettagli

6.10 Compensazione import/export

6.10 Compensazione import/export 6.10 Compensazione import/export Da inviare a: CONAI Consorzio Nazionale Imballaggi Via posta (raccomandata A.R.): Via P. Litta 5, 20122 Milano Via fax: 02.54122656 / 02.54122680 On line: https://dichiarazioni.conai.org

Dettagli

Classi di concorso (D.M. 39/98) e abilitazioni

Classi di concorso (D.M. 39/98) e abilitazioni Classi di concorso (D.M. 39/98) e abilitazioni Classi di concorso tabella A 1/A Aerotecnica e costruzioni aeronautiche 2/A Anatomia, fisiopatologia oculare e laboratorio di misure oftalmiche 3/A Arte del

Dettagli

Le graniglie sono classificabili, secondo il materiale di cui sono composte, come segue :

Le graniglie sono classificabili, secondo il materiale di cui sono composte, come segue : Cos è la graniglia? L utensile della granigliatrice : la graniglia La graniglia è praticamente l utensile della granigliatrice: si presenta come una polvere costituita da un gran numero di particelle aventi

Dettagli

Tali premesse costituiscono parte integrante delle presenti condizioni generali di contratto

Tali premesse costituiscono parte integrante delle presenti condizioni generali di contratto CONDIZIONI GENERALI DI CONTRATTO RELATIVE ALL ACQUISTO DI DIRITTI DI UTILIZZAZIONE DELLE IMMAGINI DELL ARCHIVIO FOTOGRAFICO ON-LINE DEL SISTEMA MUSEI CIVICI DI ROMA CAPITALE Premesso che La Sovrintendenza

Dettagli

LINEE GUIDA PER UNA SANA ALIMENTAZIONE ITALIANA

LINEE GUIDA PER UNA SANA ALIMENTAZIONE ITALIANA LINEE GUIDA PER UNA SANA ALIMENTAZIONE ITALIANA . LINEE GUIDA PER UNA SANA ALIMENTAZIONE ITALIANA Gruppo di esperti costituito presso l Istituto Nazionale di Ricerca per gli Alimenti e la Nutrizione (INRAN)

Dettagli

PREMIO LETTERARIO LA GIARA 4 a EDIZIONE 2014-2015

PREMIO LETTERARIO LA GIARA 4 a EDIZIONE 2014-2015 PREMIO LETTERARIO LA GIARA 4 a EDIZIONE 2014-2015 REGOLAMENTO DEL PREMIO LETTERARIO LA GIARA PER I NUOVI TALENTI DELLA NARRATIVA ITALIANA 1) Il Premio fa capo alla Direzione Commerciale Rai, nel cui ambito

Dettagli

CATALOGO della PRODUZIONE anno 2014 . PLACCHE

CATALOGO della PRODUZIONE anno 2014 . PLACCHE CATALOGO della PRODUZIONE anno 2014. PLACCHE C.L.M. s.a.s. di Paladino Orazio & C. Via Maestri del Lavoro 8/10 (zona industriale Fratelli Guzzini ) 62019 Recanati (MC) Cod. fisc. e Part. I.V.A. n. 01276710439

Dettagli

Foglio1. PROVVEDIMENTI AMMINISTRATIVI Art. 23, comma 1, lettera a) del D.Lgs. 14 Marzo 2013, n. 33 (Ufficio Tributi)

Foglio1. PROVVEDIMENTI AMMINISTRATIVI Art. 23, comma 1, lettera a) del D.Lgs. 14 Marzo 2013, n. 33 (Ufficio Tributi) PROVVEDIMENTI AMMINISTRATIVI Art. 23, comma 1, lettera a) del D.Lgs. 14 Marzo 2013, n. 33 (Ufficio Tributi) Autorizzazione/Atto Contenuto Destinatario Documentazione ANNA MARCHI MAZZINI Autorizzazione

Dettagli

Il campionato Catania nail design2014 unghie è suddiviso in specialità :

Il campionato Catania nail design2014 unghie è suddiviso in specialità : Il campionato Catania nail design2014 unghie è suddiviso in specialità : 1. Stiletto in gel ed in acrilico ; 2. Scultura/ Tip pink & white in Gel/acrilico Principianti ; 3. Scultura/ Tip pink & white in

Dettagli

Livello CILS A2. Test di ascolto

Livello CILS A2. Test di ascolto Livello CILS A2 GIUGNO 2012 Test di ascolto numero delle prove 2 Ascolto Prova n. 1 Ascolta i testi. Poi completa le frasi. Scegli una delle tre proposte di completamento. Alla fine del test di ascolto,

Dettagli

TERMINI E CONDIZIONI DI ADESIONE ALL INIZIATIVA: LEITZ ICON Campagna Soddisfazione Garantita

TERMINI E CONDIZIONI DI ADESIONE ALL INIZIATIVA: LEITZ ICON Campagna Soddisfazione Garantita TERMINI E CONDIZIONI DI ADESIONE ALL INIZIATIVA: LEITZ ICON Campagna Soddisfazione Garantita Iniziativa promossa da Esselte Srl, con sede legale in Gorgonzola, Via Milano 35, 20064 (MI), P.IVA 00894090158,

Dettagli

CASTEL SANT ANGELO SALA PAOLINA TUTT ALTRA ITALIA IO SOGNAVO PUBBLICATO IL 25 OTT 2010 Data Evento: da 08/11/2010 a 03/04/2011

CASTEL SANT ANGELO SALA PAOLINA TUTT ALTRA ITALIA IO SOGNAVO PUBBLICATO IL 25 OTT 2010 Data Evento: da 08/11/2010 a 03/04/2011 Roma CASTEL SANT ANGELO SALA PAOLINA TUTT ALTRA ITALIA IO SOGNAVO PUBBLICATO IL 25 OTT 2010 Data Evento: da 08/11/2010 a 03/04/2011 Castel Sant Angelo Sala Paolina Mostra su Giuseppe Garibaldi Tutt altra

Dettagli

FIA SISTeM dal 1984 eleganza e SIcurezzA.

FIA SISTeM dal 1984 eleganza e SIcurezzA. FIA SISTeM dal 1984 eleganza e SIcurezzA. FIA SISTEM nasce nel 1984 come azienda sotto casa, occupandosi principalmente della realizzazione di impianti elettrici e di installazione e motorizzazione di

Dettagli

AVVISO PUBBLICO PER L ISCRIZIONE ALL ALBO FORNITORI

AVVISO PUBBLICO PER L ISCRIZIONE ALL ALBO FORNITORI AVVISO PUBBLICO PER L ISCRIZIONE ALL ALBO FORNITORI In base alla Deliberazione del Direttore Generale n. 312 del 18 ottobre 2012 si è provveduto all istituzione e disciplina dell Albo dei Fornitori dell

Dettagli

PT-27. Torcia per il taglio con arco al plasma. Manuale di istruzioni (IT)

PT-27. Torcia per il taglio con arco al plasma. Manuale di istruzioni (IT) PT-27 Torcia per il taglio con arco al plasma Manuale di istruzioni (IT) 0558005270 186 INDICE Sezione/Titolo Pagina 1.0 Precauzioni per la sicurezza........................................................................

Dettagli

Viale E. Fermi, 105 20900 Monza tel: 039/262.30.1 - fax: 039/2140074 brianzacque@legalmail.it www.bianzacque.it

Viale E. Fermi, 105 20900 Monza tel: 039/262.30.1 - fax: 039/2140074 brianzacque@legalmail.it www.bianzacque.it Committente: Viale E. Fermi, 105 20900 Monza tel: 039/262.30.1 - fax: 039/2140074 brianzacque@legalmail.it www.bianzacque.it Viale E. Fermi, 105 20900 Monza tel: 039/212251 - fax: 039/2109334 http//www.alsispa.it

Dettagli

ITALIANO SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 04.07.2006 9:56:34 Uhr 04.07.2006 9:56:34 Uhr

ITALIANO SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 04.07.2006 9:56:34 Uhr 04.07.2006 9:56:34 Uhr ITALIANO SANO Liftkar SAL 2006 RZ.indd 1 04.07.2006 9:56:34 Uhr 1 LIFTKAR, il carrello motorizzato saliscale e MODULKAR, il carrello manuale. 2 3 Caratteristiche principali: 1) Tubolare in Alluminio in

Dettagli

Se la Banca non ci fosse... 12 disegni per sorridere e riflettere su come sarebbe il mondo senza le banche

Se la Banca non ci fosse... 12 disegni per sorridere e riflettere su come sarebbe il mondo senza le banche Se la Banca non ci fosse... 12 disegni per sorridere e riflettere su come sarebbe il mondo senza le banche Se la Banca non ci fosse... Come accade per tutte quelle aziende che servono in ogni momento

Dettagli

INFO. BORSA DI STUDIO E SERVIZIO ABITATIVO ANNO ACCADEMICO 2013/14 Step By Step ANNI SUCCESSIVI

INFO. BORSA DI STUDIO E SERVIZIO ABITATIVO ANNO ACCADEMICO 2013/14 Step By Step ANNI SUCCESSIVI INFO BORSA DI STUDIO E SERVIZIO ABITATIVO ANNO ACCADEMICO 2013/14 Step By Step ANNI SUCCESSIVI Le informazioni contenute in questo documento non vanno in alcun modo a sostituire i contenuti dei bandi e

Dettagli

S.p.a. 24050 ZANICA (BG) Italia Via Stezzano, 16 tel +39 035 671 013 fax +39 035 672 265 www.styl-comp.it infostylcomp@styl-comp.

S.p.a. 24050 ZANICA (BG) Italia Via Stezzano, 16 tel +39 035 671 013 fax +39 035 672 265 www.styl-comp.it infostylcomp@styl-comp. CATTANEO & Co. - BG SC_I 01/2005 S.p.a. 24050 ZANICA (BG) Italia Via Stezzano, 16 tel +39 035 671 013 fax +39 035 672 265 www.styl-comp.it infostylcomp@styl-comp.it Realizzare un connubio perfetto fra

Dettagli