Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo Brescia

Dimensione: px
Iniziare la visualizzazioe della pagina:

Download "Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo 55 25121 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256"

Transcript

1 Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo Brescia

2 2 - asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

3 Asta 173 MAMBASSA (DESIGN) ESPOSIZIONE: Dal 19 al 26 giugno 2014 Ore ; ASTE: I tornata: 27 giugno 2014 ore (lotto 1-152) II tornata: 27 giugno 2014 ore (lotto ) Casa d aste CapitoliumArt s.r.l. Via C.Cattaneo Brescia Tel Fax PRIMA TORNATA esposizione: giugno

4 4 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino. Legno e formica 95,00 x 43,00 x 54,00 cm Anni ,00-300,00

5 2 MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO Porta documenti pensile. Legno 51,00 x 97,00 x 11,50 cm 1950 Alla maniera di Gio Ponti. 200,00-300,00 esposizione: giugno

6 3 VIITTORIO CHIAIA & MASSIMO NAPOLITANO Consolle pensile. Legno e formica 217,00 x 24,00 x 12,00 cm , ,00 4 PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE ( ) Coppia di tavolini. Legno 70,00 x 58,00 x 70,00 cm Disegnati per l Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. Bibliografia: Domus, n. 70, in copertina e p. 52 De Grutty. Maino: il mobile dec italiano, Laterza, Bari 2006, p , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

7 5 SCREMIN LUIGI ( ) Mobile portacucito con inserti in madreperla. Legno 65,00 x 64,00 x 40,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

8 8 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Consolle. Legno e metallo verniciato 95,00 x 82,00 x 46,00 cm 800, ,00

9 7 SOTTSASS ETTORE ( ) Sistema Cubirolo - Poltronova Legno 270,00 x 200,00 x 50,00 cm , ,00 esposizione: giugno

10 8 e 9 BANCI FIRENZE Consolle in ferro forgiato e dorato e vetro. Ferro e vetro 80,00 x 124,00 x 46,00 cm , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

11 10 BORSANI OSVALDO ( ) Mobile da soggiorno. Palissandro 118,00 x 146,00 x 45,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

12 12 - asta: 27 giugno 2014 ore BORSANI OSVALDO ( ) Grande credenza con specchio. Legno di palissandro e marmo 0,00 x 0,00 x 0,00 cm Anni 50. Dimensioni: specchio cm 101x231,5; mobile cm 95x277x , ,00

13 12 BORSANI OSVALDO ( ) Tavolo in legno di palissandro con piano in marmo. Legno e marmo 180,00 x 77,50 x 47,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

14 13 BORSANI OSVALDO ( ) Sei sedie. Legno di palissandro e pelle 44,00 x 92,00 x 43,00 cm 1950 Seduta cm , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

15 14 DE CARLI CARLO ( ) Cassettone modello D 154. Legno laccato 144,00 x 80,00 x 54,00 cm 1963 Produzione per Sormani. Bibliografia: Domus 410 (gennaio 1964), p. d/190 Domus 425 (aprile 1965), pubblicità , ,00 esposizione: giugno

16 16 - asta: 27 giugno 2014 ore LATIS GUSTAVO & VITO Libreria da centro. Legno e formica 101,00 x 290,00 x 40,00 cm Piedi in ottone , ,00

17 16 SCREMIN LUIGI Armadietto in rovere con intarsi. Legno di rovere 100,00 x 92,00 x 48,00 cm 1950 Consolle in legno,gambe in ferro verniciate di nero, puntali in ottone -Italia anni 50. Condizioni originali 1.000, ,00 esposizione: giugno

18 18 - asta: 27 giugno 2014 ore SARTORI AMLETO Mobile da soggiorno intarsiato. Legno 110,50 x 147,50 x 36,00 cm 1931 Ebanisteria fratelli Canali. Mobile da soggiorno con figure intarsiate su cartone disegnato da Amleto Sartori, Padova. Legno di ebano Macassar e radica di Thuja , ,00

19 18 DE CARLI CARLO ( ) Sidebord d 154. Legno di palissandro 175,00 x 87,00 x 48,00 cm Produzione per Sormani. Anni , ,00 esposizione: giugno

20 20 - asta: 27 giugno 2014 ore SPADOLINI PIERLUIGI ( ) Bella credenza. Legno di castagno 294,00 x 66,00 x 40,00 cm Anni 50. Proveniente da una prestigiosa dimora progettata da Leonardo Ricci a Monterinaldi, Firenze , ,00

21 20 PAPIRI MAX Consolle. Legno vetro e ottone 86,00 x 182,00 x 40,00 cm Una delle tre consolle studiate e realizzate per l Hotel Magnolia di Abano Terme nel Vetro ottone e legno ricoperto in foglia di rame 2.500, ,00 esposizione: giugno

22 22 - asta: 27 giugno 2014 ore MERIGHI MICHELE Armadio appendiabiti. Legno di noce, pelle e ottone 210,00 x 178,00 x 39,00 cm Rivestimenti in skai all interno. Prodotto per Maurizio Tosi, Carate Brianza , ,00

23 22 PONTI GIO ( ) Vetrina pensile per Casa Ceccato. Vetro e ottone spazzolato 120,00 x 32,00 x 57,00 cm Si tratta della vetrina contenente la collezione di Tanagra sovrastante il camino di casa Ceccato pubblicata in Domus, Marzo 1951, n 256, pagina 29, in Particolari di una casa; Lisa Licitra Ponti, Gio Ponti l opera, edizioni Leonardo, pagina 145.Anni 50. Opera archiviata presso Gio Ponti Archives come da documentazione fotografica allegata all opera , ,00 esposizione: giugno

24 24 - asta: 27 giugno 2014 ore PARISI ICO ( ) Mobile da soggiorno. Legno di ciliegio e tessuto 299,00 x 148,00 x 54,00 cm Prodotto per Paleari. Ante ricoperte in skai e frontalini dipinti con soggetti figurativi , ,00

25 24 SPADOLINI PIERLUIGI ( ) Rara consolle in noce d Amazzonia con piano sagomato in marmo denominato breccia capraia. Legno e marmo 90,00 x 69,00 x 50,00 cm 1962 Una delle sette consolles esistenti provenienti da una pasticceria di Firenze progettata, presumibilmente con la collaborazione di Giovanni Michelucci nel 1962 e smantellata nel , ,00 esposizione: giugno

26 26 - asta: 27 giugno 2014 ore EBANISTERIA TOSI E CLAUDIO TREVI Spettacolare letto e comodini scultura. legno e alluminio 185,00 x 127,00 x 200,00 cm 1965 denominati volo, realizzati dallo scultore Claudio Trevi in collaborazione con l ebanisteria Tosi di Rovigo La scultura è una fusione in alluminio ricoperta in foglia oro. i comodini misurano cm 42x48x , ,00

27 26 PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE ( ) Poltroncina. Legno e tessuto 60,00 x 93,00 x 60,00 cm Disegnati per l Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. Bibliografia: Domus, n. 70, in copertina e p. 52 De Grutty. Maino: il mobile dec italiano, Laterza, Bari 2006, p ,00-800,00 esposizione: giugno

28 27 TESIO FEDERICO ( ) Poltroncina in rovere imbottita Legno e pelle 51,00 x 81,00 x 51,00 cm Anni ,00-800, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

29 28 SAITA LUIGI Coppia d poltrone Legno e cintz 76,00 x 91,00 x 66,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

30 29 RICHARD SHULTZ Quattro sedie Side Chair. Metallo verniciato 60,00 x 74,00 x 49,00 cm 1966 Per Knoll. 600,00-800, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

31 30 PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE ( ) Poltrona e puff. Legno e skai 61,00 x 85,00 x 70,00 cm 1938 Disegnati per l Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. Bibliografia: Domus, n. 70, in copertina e p. 52 De Grutty. Maino: il mobile dec italiano, Laterza, Bari 2006, p Dimensioni: poltrona cm 84x68x61; puff cm 43x46,5x , ,00 esposizione: giugno

32 32 - asta: 27 giugno 2014 ore PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE ( ) Poltrona e puff. Legno e skai 121,00 x 85,00 x 70,00 cm Disegnati per l Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. Bibliografia: Domus, n. 70, in copertina e p. 52 De Grutty. Maino: il mobile dec italiano, Laterza, Bari 2006, p Dimensioni: poltrona cm 84x68x61; puff cm 43x46,5x , ,00

33 32 PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE ( ) Divano. Legno e skai 121,00 x 85,00 x 68,00 cm Disegnati per l Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. Bibliografia: Domus, n. 70, in copertina e p. 52 De Grutty. Maino: il mobile dec italiano, Laterza, Bari 2006, p Dimensioni: cm 85x122x , ,00 esposizione: giugno

34 33 QUARTI EUGENIO ( ) Poltroncina. Legno e pelle 51,00 x 86,00 x 51,00 cm 1915/ , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

35 34 RADICE GIGI Coppia di poltrone. Tessuto e metallo 72,00 x 87,00 x 74,00 cm Ottone e tessuto rosso. Produzione per Minotti , ,00 esposizione: giugno

36 36 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone imbottite. Tessuto e metallo 76,00 x 85,00 x 70,00 cm Anni , ,00

37 36 PARISI ICO ( ) Quattro sedie. Legno e skai 47,00 x 90,00 x 47,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

38 38 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Legno e tessuto 80,00 x 80,00 x 80,00 cm Legno di noce biondo e tessuto. Anni , ,00

39 38 AUBOCK CARL ( ) CERCHIA DI. Coppia di poltrone. Legno e pelle 70,00 x 70,00 x 76,00 cm Anni 40. Coppia di poltrone in palissandro india e cuoio. 800, ,00 esposizione: giugno

40 40 - asta: 27 giugno 2014 ore AUBOCK CARL ( ) CERCHIA DI. Coppia di poltrone. Legno e pelle 70,00 x 70,00 x 76,00 cm Anni 40. Coppia di poltrone in palissandro india e cuoio. Danneggiate. 800, ,00

41 40 AUBOCK CARL ( ) CERCHIA DI. Divano a tre posti. Legno e pelle 176,00 x 75,00 x 78,00 cm Legno di palissandro india e cuoio. 800, ,00 esposizione: giugno

42 42 - asta: 27 giugno 2014 ore AUBOCK CARL ( ) CERCHIA DI. Coppia di puff. Legno e pelle 63,00 x 63,00 x 37,00 cm Anni 40. Coppia di puff in palissandro india e cuoio. 800, ,00

43 42 AUBOCK CARL ( ) CERCHIA DI. Coppia di poltrone. Legno e pelle 72,00 x 80,00 x 72,00 cm Anni 40. Coppia di poltrone in palissandro india e cuoio. 800, ,00 esposizione: giugno

44 44 - asta: 27 giugno 2014 ore CAMEA Poltrona reclinabile Camea. Legno di noce 70,00 x 90,00 x 80,00 cm Sistema brevettato Camea con marchio a fuoco all interno. Anni 50 Presente in varie pagine pubblicitarie in Domus e nella Rivista dell arredamento , ,00

45 44 COLLI PIER LUIGI ( ) Sei sedie. Legno di ciliegio e tessuto 48,00 x 105,00 x 45,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

46 45 PONTI GIO ( ) Tre sedie modello Superleggera. Canna indiana e legno di frassino nero 41,00 x 83,00 x 45,00 cm Prodotta da Cassina , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

47 46 BEGA MELCHIORRE ( ) ATTRIBUITO A. Coppia di poltrone. Legno di rovere e tessuto 72,00 x 82,00 x 90,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

48 48 - asta: 27 giugno 2014 ore PECORINI GUGLIELMO Coppia di sedie. Legno di rovere 40,00 x 80,00 x 44,00 cm 1938 Ideate per l arredamento di Casa B. a Santa Croce sull Arno nel , ,00

49 48 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Metallo e tessuto 70,00 x 88,00 x 84,00 cm Targhetta metallica Fratelli del Bergallo,Torino. Anni , ,00 esposizione: giugno

50 50 - asta: 27 giugno 2014 ore ANGELO MANGIAROTTI & ANTONIO MORASSUTTI Coppia di poltrone. Legno di mogano e tessuto 53,00 x 84,00 x 53,00 cm 1954 Produzione per Mascheroni , ,00

51 50 KATAVOLOS & LITTELL & KELLEY Sedia modello T chair Metallo e cuoio 59,00 x 81,00 x 56,00 cm 1952 Produzione per Laverner international, USA. 600,00-800,00 esposizione: giugno

52 52 - asta: 27 giugno 2014 ore BORSANI OSVALDO ( ) Poltrona modello P32. Tessuto e ferro 85,00 x 80,00 x 82,00 cm Prima versione con piede a raggi orizzontali. Produzione per Tecno, Milano , ,00

53 52 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Divano ad angolo. Legno e tessuto 270,00 x 76,00 x 157,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

54 54 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Legno e tessuto 85,00 x 76,00 x 88,00 cm Anni , ,00

55 54 BUFFA PAOLO ( ) Lotto composto da n. 4 sedie in mogano con seduta viola. Legno e tessuto 45,00 x 96,00 x 43,00 cm 1.200, ,00 esposizione: giugno

56 55 GIBELLI GIUSEPPE Otto sedie. Legno di ciliegio e tessuto 50,00 x 90,00 x 50,00 cm Anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

57 56 ALBERTI REGGIO EUGENIA quattro sedie Legno di teak 47,00 x 73,00 x 54,00 cm Presumibilmente esecuzione Isa Bergamo , ,00 esposizione: giugno

58 58 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Bella coppia di poltrone. Legno e tessuto 90,00 x 80,00 x 86,00 cm Anni , ,00

59 58 ZANUSO MARCO ( ) Martingala. Metallo 97,00 x 87,00 x 80,00 cm 1954 Poltrona imbottita in gommapiuma. Produzione per Arflex , ,00 esposizione: giugno

60 59 LAFER PERCIVAL ATTRIBUITO A. Coppia di poltrone. Legno e pelle 97,00 x 75,00 x 90,00 cm , ,00 600, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

61 60 COLOMBO JOE ( ) Poltrona Legno curvato 70,00 x 65,00 x 60,00 cm 1963 Per Kartell , ,00 esposizione: giugno

62 62 - asta: 27 giugno 2014 ore ZANUSO MARCO ( ) Coppia di poltrone Woodline. Legno laccato bianco e pelle. 80,00 x 69,00 x 65,00 cm 1964 ARFLEX nel Struttura in compensato curvato laccato con lamine metalliche elastiche interne, seduta e schienale imbottiti in poliuretano, rivestiti in pelle , ,00

63 62 FARFA ( ) ATTRIBUITA A. Poltrona futurista. Legno e tessuto 75,00 x 87,00 x 57,00 cm 1930 Intarsi in radica di olmo. Presumibilmente eseguita dell ebanisteria Casalini di Faenza , ,00 esposizione: giugno

64 64 - asta: 27 giugno 2014 ore DE CARLI CARLO ( ) Quattro sedie. Legno e tessuto 48,00 x 85,00 x 50,00 cm Anni 50. Bibliografia: Il Mobile Italiano degli Anni 40 e 50, de Guttry and Maino, pg , ,00

65 64 PUPPO ERNESTO Poltrona razionalista con braccioli ad arco catenario. Legno di palissandro e tessuto 83,00 x 88,00 x 77,00 cm 1931 Proveniente da un importante dimora romana , ,00 esposizione: giugno

66 65 PONTI GIO ( ) Quattro sedie modello Leggera. Legno e cordia 42,00 x 83,00 x 42,00 cm 1.500, , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

67 66 CAMPO & GRAFFI ATTRIBUITO A. Sei sedie in tondino di ferro laccato e legno di tek. Ferro e legno 46,00 x 73,00 x 37,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

68 68 - asta: 27 giugno 2014 ore AUGUSTO MAGNAGHI E MARIO TERZAGHI Poltrona imbottita. tessuto ferro e ottone 90,00 x 86,00 x 82,00 cm Per F.B.G. Meda. Bibliografia: Roberto Aloi, Mobili tipo, Editore U. Hoepli, Milano, 1956, pagina , ,00

69 68 CAMPANA FERNANDO & HUMBERTO Divano Corallo. Acciaio 154,00 x 90,00 x 113,00 cm 1998 Divano in acciaio torto e saldato. Produzione per Edra Mazzei, Agliana , ,00 esposizione: giugno

70 70 - asta: 27 giugno 2014 ore PULITZER FINALI GUSTAVO ( ) Coppia di poltroncine. Legno di noce e tessuto 64,00 x 81,00 x 64,00 cm Provenienza: Nave Augustus , ,00

71 70 PULITZER FINALI GUSTAVO ( ) Coppia di poltroncine. Legno di noce e tessuto 58,50 x 73,50 x 50,00 cm 1950 Preovenienza: sala di lettura della motonave Augustus , ,00 esposizione: giugno

72 72 - asta: 27 giugno 2014 ore GELLNER EDOARDO ( ) Rarissima coppia di poltrone. Legno e pelle 70,00 x 70,00 x 93,00 cm 1947 Progettate per Casa Menardi, Cortina D Ampezzo , ,00

73 72 ZANUSO MARCO ( ) Per Zanotta. Maggiolina. Metallo cromato e pelle 110,00 x 74,00 x 71,00 cm 1956 Poltrona e pouff cm 35x63x65 con struttura in acciaio, scocca e braccioli in cuoio, rivestimento in pelle. Medaglia d oro VIII triennale , ,00 esposizione: giugno

74 74 - asta: 27 giugno 2014 ore ULRICH GUGLIELMO ( ) ATTRIBUITO A. Bellissima coppia di poltrone. Legno di rovere 73,00 x 73,00 x 83,00 cm Braccioli in rovere tornito e intagliato. Anni , ,00

75 74 TEMPESTINI MAURIZIO ( ) Divanetto Legno di noce 136,00 x 96,00 x 50,00 cm Ideato per l arredamento di casa B. a Santa Croce sull Arno Firenze , ,00 esposizione: giugno

76 75 FRATTINI GIANFRANCO ( ) Poltrona modello 877. Legno e skai 83,00 x 100,00 x 91,00 cm 1959 Produzione per Cassina. Prima serie , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

77 76 HOFFMANN JOSEF ( ) Rara poltrona. Legno di faggio e pelle 61,00 x 78,00 x 0,00 cm Pelle originale. Produzione per Jacob e Josef Kohn , ,00 esposizione: giugno

78 77 MINOLETTI GIULIO ( ) Sedia della carrozza ristorante dell elettrotreno ETR 300. Metallo e skai 39,00 x 82,00 x 52,00 cm Rivestimento in skai sostituito. Bibliografia: Roberto Aloi, Mobili tipo, Editore U. Hoepli, Milano, 1956, pagina , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

79 78 FEDECHETI Coppia di poltrone. Legno e tessuto 75,00 x 104,00 x 73,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

80 79 PARISI ICO ( ) Quattro sedie. Metallo cromato e skai 30,00 x 50,00 x 80,00 cm 1969 Produzione per Fratelli Longhi, 2.000, , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

81 80 BUFFA PAOLO ( ) Coppia di poltrone. Legno e tessuto 73,00 x 103,00 x 87,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

82 82 - asta: 27 giugno 2014 ore LINA BO BARDI & CARLO PAGANI Importante coppia di Poltrone. Legno e tessuto 78,00 x 95,00 x 67,00 cm Ideate per lo studiolo di Casa P, Milano. Bibliografia: Stile, Settembre 1942, pag , ,00

83 82 PONTI GIO ( ) ATTRIBUITO A. Coppia di poltroncine. Legno e tessuto 70,00 x 70,00 x 70,00 cm Anni 40. Prodotte per Cassina. Attribuzione affettuata da Salvatore Licitra per iscritto , ,00 esposizione: giugno

84 84 - asta: 27 giugno 2014 ore ULRICH GUGLIELMO ( ) Poltrona imbottita, prodotta per casa Frieder. Legno di palissandro e tessuto 87,00 x 87,00 x 82,00 cm 1932 Bibliografia: Guglielmo Ulrich Luca Scacchetti, Federico Motta editore, pag 236. Recante nell ossatura in legno della poltrona i punzoni Arca, Milano, e le iniziali G.U , ,00

85 84 PONTI GIO ( ) Poltrona bergere. Legno e tessuto 74,00 x 110,00 x 72,00 cm Anni 40. Prodotto per Cassina. Autentica su fotografia a cura di Salvatore Licitra, Gio Ponti Archives. Pubblicazioni: Domus, Marzo 1951, n 256, pagina 29, in Particolari di una casa , ,00 esposizione: giugno

86 86 - asta: 27 giugno 2014 ore PARISI ICO & LUISA Coppia di poltrone. Ottone e tessuto 88,00 x 86,00 x 78,00 cm Bibliografia: R. Aloi, Esempi di architettura moderna di tutto il mondo, Camini d Oggi, p. 93, Hoepli, Produzione Isa, Bergamo. anni , ,00

87 86 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di poltrone. Ottone e tessuto 74,00 x 80,00 x 74,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

88 88 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino a piano sagomato Legno e vetro 95,00 x 49,00 x 61,00 cm Anni ,00-600,00

89 88 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino da salotto con vetro sabbiato e decorato con segni zodiacali. Legno e vetro 56,00 x 70,00 x 56,00 cm 400,00-600,00 esposizione: giugno

90 90 - asta: 27 giugno 2014 ore MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino. Ottone ferro e marmo 90,00 x 41,00 x 45,00 cm Marmo rosso di Verona 600,00-800,00

91 90 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino con piano in smalto. Metallo e smalto 32,00 x 52,00 x 32,00 cm a firma Licini. Anni ,00-800,00 esposizione: giugno

92 92 - asta: 27 giugno 2014 ore PULITZER FINALI GUSTAVO ( ) Tavolino in legno con piano ad intarsio di pietre dure. Legno e metallo 52,00 x 53,00 x 52,00 cm 1950 Ideato per la sala lettura della motonave Esperia. 800, ,00

93 92 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolo ovale. Metallo e legno 140,00 x 38,00 x 50,00 cm Anni ,00-600,00 esposizione: giugno

94 93 RIZZO WILLY ( ) Coffee table. Radica di noce. 120,00 x 34,00 x 120,00 cm Prodotto per Luigi Sabot. Anni ,00-800, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

95 94 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino a banana. Legno e formica 144,00 x 44,00 x 84,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

96 95 MANIFATTURA ITALIANA XX SECOLO Tavolino anni 50 con segni zodiacali. Vetro inciso e legno 124,00 x 35,00 x 46,50 cm ,00-800, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

97 96 ALBERTI REGGIO EUGENIA ATTRIBUITO A. Tavolo. Legno di teak 107,00 x 76,00 x 0,00 cm Presumibilmente esecuzione Isa Bergamo , ,00 esposizione: giugno

98 97 PARISI ICO ( ) Lotto composto da n. 4 Poltrone. Legno e pelle 56,00 x 76,00 x 52,00 cm Prodotte da Cassina , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

99 98 BORSANI OSVALDO ( ) Tavolo T69. Acciaio e legno 140,00 x 65,00 x 0,00 cm 1950 Base in acciaio e piano in legno scuro disegnato da Osvaldo Borsani per Tecno , ,00 esposizione: giugno

100 99 FONTANA ARTE Tavolino da caffè. Ottone 120,00 x 39,00 x 45,00 cm 1960 Anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

101 100 NOVEMBRE FABIO Tavolo ORG. Vetro acciaio e corda 60,00 x 111,00 x 0,00 cm Struttura costituita da gambe movibili in corda polipropilenica e da gambe rigide con anima in acciaio e rivestimento in corda in colore nero. Piano in vetro trasparente , ,00 esposizione: giugno

102 102 - asta: 27 giugno 2014 ore BORSANI OSVALDO ( ) Tavolo T41. Legno e metallo 121,00 x 51,00 x 0,00 cm 1958 Bibliografia: La rivista dell arredamento n 46, ottobre 1958, pagina pubblicitaria all interno della rivista. Altezza regolabile , ,00

103 102 GELLNER EDOARDO ( ) Tavolo. Legno di pino 195,00 x 72,00 x 76,00 cm 1947 Pezzo unico. Tavolo per Casa Menardi, Cortina D Ampezzo , ,00 esposizione: giugno

104 103 PARISI ICO ( ) Tavolo Verde Legno e tessuto 90,00 x 72,00 x 90,00 cm Prodotto per Cassina , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

105 104 LELLI ANGELO Coppia di appliques. Ottone e vetro 14,00 x 48,00 x 14,00 cm Produzione Arredoluce, Monza. Anni 50. Punzone Arredoluce all interno sul metallo. 800, ,00 esposizione: giugno

106 105 MOSCATELLI GIULIO Tavolo. Metallo argentato 75,00 x 72,00 x 0,00 cm 1970 Recante etichetta Formanova , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

107 106 BEGA MELCHIORRE ( ) ATTRIBUITO A. Tavolo da pranzo. Ottone e vetro 132,00 x 75,00 x 132,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

108 108 - asta: 27 giugno 2014 ore RINALDI ANGELO Tavolino da salotto con piano in cristallo inciso alla ruota a motivi astratti. Vetro 50,00 x 47,00 x 0,00 cm 1985 Pezzo unico , ,00

109 108 LA MURRINA Lampada in vetro lattimo con murrine. Vetro di Murano 38,00 x 40,00 x 19,00 cm Anni ,00-300,00 esposizione: giugno

110 109 LA MURRINA Lampada in vetro lattimo con murrine. Vetro di Murano 22,00 x 32,00 x 30,00 cm 1970 Anni ,00-300, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

111 110 LA MURRINA Lampada in vetro lattimo con murrine. Vetro di Murano 22,00 x 32,00 x 30,00 cm Anni ,00-300,00 esposizione: giugno

112 111 AULENTI GAE ( ) Pileino. Plastica 35,80 x 45,00 x 0,00 cm 1972 Per Artemide. 250,00-350, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

113 112 AULENTI GAE ( ) Pileino. Plastica 35,80 x 45,00 x 0,00 cm 1972 Per Artemide. 250,00-350,00 esposizione: giugno

114 113 MAZZA SERGIO (n. 1931) Lampada. Ottone e vetro 27,00 x 50,00 x 0,00 cm 1962 Per Artemide. 400,00-600, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

115 114 CASTIGLIONI ACHILLE ( ) Nuvola. Cocoon 65,00 x 51,00 x 0,00 cm Per Flos, anni ,00-600,00 esposizione: giugno

116 115 STILNOVO Lampada da scrivania. Metallo laccato e ottone 28,00 x 33,00 x 0,00 cm 300,00-500, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

117 116 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario a tre luci in vetro di Murano. Ottone e vetro 46,00 x 93,00 x 46,00 cm 500,00-700,00 esposizione: giugno

118 117 TAKAHAMA KAZUHIDE (n. 1930) Totem. Metallo cromato 30,00 x 182,00 x 20,00 cm 1982 Produzione per Sirrah. 500,00-700, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

119 118 MANIFATTURA ITALIANA Lampadario a sei luci. Vetro molato 76,00 x 100,00 x 0,00 cm 1960 Lampadario struttura in ottone, diffusori in vetro opalino molato. 800, ,00 esposizione: giugno

120 120 - asta: 27 giugno 2014 ore BUZZI FRANCO (n. 1912) ATTRIBUITO A. Lampada. Marmo, ottone, metallo laccato 27,00 x 197,00 x 0,00 cm Produzione per O-Luce, Ostuni. Anni 50. Parte dello stelo flessibile. 800, ,00

121 120 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampada. Ottone e vetro 32,00 x 160,00 x 0,00 cm Anni ,00-800,00 esposizione: giugno

122 121 ANGELO BAROVIER Una applique a vetri sagomati e colorati. Vetro 26,00 x 34,00 x 14,00 cm 400,00-600, asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

123 122 STIL LUX Lampada. Metallo e vetro 48,00 x 190,00 x 0,00 cm Marchio all interno. Anni , ,00 esposizione: giugno

124 123 ARREDOLUCE Lampadario con saliscendi. Ottone e perspex 50,00 x 90,00 x 0,00 cm 1950 Lampadario Arredoluce, Angelo Lelli- Alluminio verniciato, ottone e perspex Italia anni 50, h.90cm non allungato diam.50cm. 800, , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

125 124 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Lampadario multicolore con otto coppette orientabili. 74,00 x 118,00 x 10,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

126 125 MARSURA Lampadario. Ferro battuto 100,00 x 78,00 x 0,00 cm Treviso, anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

127 126 NASON CARLO (n. 1936) Lampada modello LT216. Vetro di Murano 30,00 x 54,00 x 0,00 cm 1973 Produzione per Mazzega, Murano. 600,00-800,00 esposizione: giugno

128 127 FONTANA ARTE Lampadario. Vetro e ottone 62,00 x 76,00 x 0,00 cm 1938/ , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

129 128 POLLICE MARCO Coppia di lampadari. Ottone e neon 36,00 x 113,00 x 0,00 cm , ,00 esposizione: giugno

130 129 SARFATTI GINO ( ) ATTRIBUITO A. Lampada da soffitto. Metallo laccato e ottone 23,00 x 41,00 x 0,00 cm Anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

131 130 ARREDOLUCE ATTRIBUITO A. Lampadario a cinque luci. Ottone e vetro 102,00 x 88,00 x 0,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

132 131 LUMIERE Lampadario ottone 12 luci. Ottone 82,00 x 65,00 x 0,00 cm Marcato Lumière Bologna. Anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

133 132 POLI FLAVIO Lampada da tavolo in vetro sommerso. Vetro di Murano 21,00 x 66,00 x 11,00 cm Per Seguso vetri d arte. 800, ,00 esposizione: giugno

134 134 - asta: 27 giugno 2014 ore CHIESA PIETRO ( ) Lampadario. Ottone e vetro 29,00 x 114,00 x 29,00 cm Prodottto per Fontana Arte, anni 30. Bibliografia comparativa: Sergio Montefusco, Fontana Arte repertorio , The Arting Company, Genova 2012, il Vetro e la ceramica italiana alla fiera di Lipsia... lampade della S.A. Luigi Fontana Milano, pagina , ,00

135 134 MARTINELLI ELIO ( ) lampada comptalux o Flash, modello Acciaio cromato 0,00 x 260,00 x 0,00 cm Per Martinelli Luce. Lampada saliscendi, altezza totale cm , ,00 esposizione: giugno

136 135 STILNOVO Lampadario a palle satinate bianche. Ottone vetro e ferro laccato 103,00 x 118,00 x 27,00 cm Anni , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

137 136 SCARPA CARLO ( ) Lampadario poliedri piccolo. Acciaio e vetro 55,00 x 65,00 x 0,00 cm Produzione per Venini Murano , ,00 esposizione: giugno

138 138 - asta: 27 giugno 2014 ore SALOCCHI CLAUDIO ( ) Lampada Aloa. Acciaio e plastica 30,00 x 174,00 x 0,00 cm Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio , Arnoldo Mondadori Editore, Milan, 1985, p Fulvio Ferrari and Napoleone Ferrari, Luce : Lampade : il nuovodesign. italiano, Umberto Allemandi & C, Turin, 2002, pl Charlotte and Peter Fiell, Lights, Vol. 2 : 1960 to Present, Taschen, Cologne, 2005, p , ,00

139 138 LUMEN MILANO Grande lampadario in ottone e vetro lattimo satinato. Ottone e vetro 130,00 x 65,00 x 0,00 cm Anni , ,00 esposizione: giugno

140 139 LELLI ANGELO Lampada da tavolo basculante. Ottone 0,00 x 36,00 x 0,00 cm Produzione Arredo Luce Monza Diametro del cappello cm , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

141 140 INGRAND MAX ( ) Specchio. Vetro e ottone 68,00 x 98,00 x 0,00 cm Marcato Fontanit. Anni Bibliografia: Franco Deboni - Fontana Arte; Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand - tav. 420 (variante del modello) , ,00 esposizione: giugno

142 141 SCARPA CARLO ( ) Lampadario a poliedri. Acciaio e vetro 65,00 x 80,00 x 0,00 cm Anni 60. Produzione per Venini, Murano , , asta: 27 giugno 2014 ore 18.00

143 142 STILNOVO Lampadario pensile latta e vetro tondo. Ottone e metallo laccato 63,00 x 29,00 x 63,00 cm Bibliografia catalogo Stilnovo n. 11, ottobre 65, pag , ,00 esposizione: giugno

144 144 - asta: 27 giugno 2014 ore GABETTI & ISOLA & DROCCO Lampada Bulbo. Metallo e pelle 0,00 x 230,00 x 0,00 cm Bul-Bo Lampada con base a bulbo rivestita in cuoio nero, quale contrappeso e supporto di uno stelo in alluminio: sull asse della lampada paralume in lastra metallica traforata. Assetto della lampada variabile in funzione della sfericità della base. Impugnatura formata da soffietto ammortizzatore in gomma nera. Piccola serie eseguita da G.B., Milano per ARBO Torino. Brevettata. h massima cm 230 Bibl.: Esposizioni: Eurodomus 4 Torino F.Ferrari,( a cura di) Gabetti e Isola mobili, Allemandi, 1986, pag. 70, fig , ,00

Vetri di Murano del 900

Vetri di Murano del 900 Vetri di Murano del 900 Asta 43 Milano, via Santa Maria Valle, 2 11 dicembre 2007, ore 15,00 Sede degli uffici Piazza Sant Ambrogio 10 20123 Milano Tel. 02 72094708 Fax 02 862440 info@porroartconsulting.it

Dettagli

MADE IN MODERN CASA D ASTE ESPOSIZIONE ASTA. da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2009 ore 10.00-13.00 e 15.30-19.30 via Rolando 4/g, Torino

MADE IN MODERN CASA D ASTE ESPOSIZIONE ASTA. da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2009 ore 10.00-13.00 e 15.30-19.30 via Rolando 4/g, Torino DELLA ROCCA CASA D ASTE MADE IN MODERN ESPOSIZIONE da venerdì 11 a lunedì 14 dicembre 2009 ore 10.00-13.00 e 15.30-19.30 via Rolando 4/g, Torino ASTA mercoledì 16 dicembre 2009 ore 15.30 via Della Rocca

Dettagli

Dottori Commercialisti e Consulenti d'impresa Associati - Novembre 2011

Dottori Commercialisti e Consulenti d'impresa Associati - Novembre 2011 Camera 500 - piano SECONDO PIANO singola con bagno interno con condizionatore Armadio in legno a due ante : h,0 m, larg. cm e profondità 56 cm. Interno 4 cassetti e ripiani (con possibile terzo) Posavaligie

Dettagli

Opere principali di Design di Franco Albini

Opere principali di Design di Franco Albini Opere principali di Design di Libreria Veliero Libreria Il Veliero con puntoni e base in legno di frassino, giunti in ottone, bacchette d acciaio e ripiani sospesi in cristallo, 1938 - unico prototipo

Dettagli

kit libreria colore bianco. Dimensioni cm 70x30x197h Cod. 14060

kit libreria colore bianco. Dimensioni cm 70x30x197h Cod. 14060 2 kit libreria colore bianco. Dimensioni cm 70x30x197h Cod. 14060 LIBRERIA A GIORNO a cinque vani. Dimensioni cm 60x20x170h Finitura ciliegio Cod. 33625 libreria a giorno a cinque vani. Dimensioni cm 40x28x180h

Dettagli

Dipartimenti. Dipinti Antichi Gianni Minozzi g.minozzi@cambiaste.com

Dipartimenti. Dipinti Antichi Gianni Minozzi g.minozzi@cambiaste.com DESIGN 1 Dipartimenti Dipinti Antichi Gianni Minozzi g.minozzi@cambiaste.com Dipinti del XIX e XX secolo Tiziano Panconi (Direttore Scientifico) t.panconi@cambiaste.com Sebastian Cambi sebastian@cambiaste.com

Dettagli

Michele Patroni Griffi e Alessandra Marolla

Michele Patroni Griffi e Alessandra Marolla Ruvo di Puglia 24 giugno 2011 Lista Nozze Michele Patroni Griffi e Alessandra Marolla BOCCARDI ARREDAMENTI TARANTO C.so Umberto I, 77/C 74121 Taranto tel/fax: 099 452 66 18 www.boccardiarredamenti.com

Dettagli

Design. Genova 13 Giugno 2013

Design. Genova 13 Giugno 2013 Design Genova 13 Giugno 2013 Royal Hotel Spotorno Royal Hotel Spoto Arti Decorative e Design del XX Secolo giovedì 13 giugno 2013 AVVERTENZA TuTTi i lotti contenenti componenti ElETTRichE VENgoNo messi

Dettagli

Nuove Forme d Arte Funeraria

Nuove Forme d Arte Funeraria LISTINO PREZZI APRILE 2012 I prezzi indicati sono intesi IVA inclusa. Il seguente listino annulla e sostituisce tutti i precedenti Nuove Forme d Arte Funeraria MA.STE Pezzi unici dall anima artigianale

Dettagli

ASTA DEL 11/10/2014 ORARIO ESPOSIZIONE E RITIRO DEI BENI: ASTA: Sabato ore 10

ASTA DEL 11/10/2014 ORARIO ESPOSIZIONE E RITIRO DEI BENI: ASTA: Sabato ore 10 ASTA DEL 11/10/2014 ORARIO ESPOSIZIONE E RITIRO DEI BENI: Martedì dalle ore 15 alle 18 Mercoledì dalle ore 10 alle 12 Venerdì dalle ore 10 alle 12 e dalle 15 alle 17 ASTA: Sabato ore 10 LOTTO 1 ( Art.

Dettagli

(Esercizio 2013) Stampa Beni mobili 0000000047 ARMADI METALLICI 0000000533 ARMADI METALLICI 0000000098 ARMADIO METALLICO

(Esercizio 2013) Stampa Beni mobili 0000000047 ARMADI METALLICI 0000000533 ARMADI METALLICI 0000000098 ARMADIO METALLICO Pagina 1 di 479 Classe 001 ARMADI Tipo 001 METALLICI 0000000035 ARMADI METALLICI 0000000036 ARMADI METALLICI 0000000037 ARMADI METALLICI 0000000038 ARMADI METALLICI 0000000039 ARMADI METALLICI 0000000040

Dettagli

DELLA ROCCA DESIGN. Esposizione Viewing 25 29 novembre 2011 10am 1pm : 3pm 7pm Torino Via Rolando, 4g (Piazza Maria Teresa)

DELLA ROCCA DESIGN. Esposizione Viewing 25 29 novembre 2011 10am 1pm : 3pm 7pm Torino Via Rolando, 4g (Piazza Maria Teresa) DESIGN DELLA ROCCA DESIGN DELLA ROCCA Design Della Rocca DESIGN DELLA ROCCA Esposizione Viewing 25 29 novembre 2011 10am 1pm : 3pm 7pm Torino Via Rolando, 4g (Piazza Maria Teresa) Asta Auction 30 novembre

Dettagli

AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare

AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare La sottoscritta, Avv. Giuseppina Policicchio, in qualità di curatore del Fallimento n. 43/2011, a tanto nominata con sentenza n 44/2011, del

Dettagli

CATALOGO ARREDI. EXPO RAMA ITALIA SRL Allestimenti fieristici e congressuali. Rev. del 24/09/2010

CATALOGO ARREDI. EXPO RAMA ITALIA SRL Allestimenti fieristici e congressuali. Rev. del 24/09/2010 CATALOGO ARREDI Rev. del 24/09/2010 1 INDICE DEGLI ARTICOLI: 1. Elenco sedie Pag. 3 2. Elenco sgabelli e poltroncine Pag. 4 3. Elenco arredi vari Pag. 5 4. Elenco vetrine Pag. 8 2 ELENCO SEDIE: ART. SE013

Dettagli

Arredamento, Stile, Casa. Alla portata di tutti. mobili PARMA

Arredamento, Stile, Casa. Alla portata di tutti. mobili PARMA Arredamento, Stile, Casa. Alla portata di tutti. mobili PARMA davi Ti aspettiamo nel nostro show-room, tutto Progettiamo secondo i tuoi gusti, con i consigli e l esperienza dei nostri arredatori professionali,

Dettagli

DESIGN ASTA AUCTION ESPOSIZIONE VIEWING. 10am - 1pm; 3pm - 7pm 24 giugno 2012 10am - 1pm

DESIGN ASTA AUCTION ESPOSIZIONE VIEWING. 10am - 1pm; 3pm - 7pm 24 giugno 2012 10am - 1pm DELLA ROCCA Design DELLA ROCCA DESIGN ASTA AUCTION 25 16 aprile giugno 2013 20124.00pm 4 pm ESPOSIZIONE VIEWING ESPOSIZIONE 11-15 aprile 2013VIEWING 20 10.00am - 23 giugno - 1.00pm 2012 ; 3.00-7.00pm

Dettagli

passione coinvolgente

passione coinvolgente passione coinvolgente Arte ed eleganza impreziosiscono gli interni di una villa appena ristrutturata. L arredo moderno incontra la creatività di artisti internazionali. progettazione d interni far arreda

Dettagli

Design e Arti Decorative del Novecento

Design e Arti Decorative del Novecento Aste Boetto Design e Arti Decorative del Novecento Mercoledì 16 Aprile 2014 Aste Boetto srl Mura dello Zerbino 10 rosso 16122 Genova Tel. +39 010 25 41 314 Fax +39 010 25 41 379 Foro Buonaparte 48 20123

Dettagli

Design. 21 aprile 2015 4.00pm. ESPOSIZIONE VIEWING 16-20 aprile 2015 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm

Design. 21 aprile 2015 4.00pm. ESPOSIZIONE VIEWING 16-20 aprile 2015 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm Design 21 aprile 2015 4.00pm ESPOSIZIONE VIEWING 16-20 aprile 2015 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax +39 011 836244 www.dellarocca.net

Dettagli

DESIGN. lotti 1-316. Made in Modern. lotti 350-494. Disponibile in versione digitale

DESIGN. lotti 1-316. Made in Modern. lotti 350-494. Disponibile in versione digitale DELLA ROCCA DESIGN 7 maggio 2014 4.00pm lotti 1-316 Made in Modern 7 maggio 2014 9.00pm lotti 350-494 Disponibile in versione digitale ESPOSIZIONE VIEWING 3-6 maggio 2014 10.00am - 1.00pm ; 3.00-7.00pm

Dettagli

stanza Q bene Valore complessivo

stanza Q bene Valore complessivo tipologia palazzina individuazio ne logistica stanza Q bene Valore complessivo ferramenta Palazzina A piano terreno stanza 13 22 angolari di alluminio da mt. 2,20 5 110 ferramenta Palazzina A piano terreno

Dettagli

50% 50% RISPARMI IL DOPPIO OMAGGIO 1.170. Mobil Discount APERTI ANCHE LA DOMENICA 6.000 MQ. Finaziamenti personalizzati. mdsmobildiscount.

50% 50% RISPARMI IL DOPPIO OMAGGIO 1.170. Mobil Discount APERTI ANCHE LA DOMENICA 6.000 MQ. Finaziamenti personalizzati. mdsmobildiscount. DI ESPOSIZIONE 6.000 MQ SET PENTOLE GRATIS * 12 PEZZI * OFFERTA VALIDA PER UNA SPESA SUPERIORE A 3.000 CON IL BONUS FISCALE ED I NOSTRI SCONTI Soggiorno L270 bianco lucido/ larice 339 + 50% 50% RISPARMI

Dettagli

Via San Francesco da Paola, 13. Torino 10123 Italia - tel/fax. 011 889 234-335 70 264 72 - info@giorgiomaffei.it FOTOGRAFIA ITALIANA Italo BERT

Via San Francesco da Paola, 13. Torino 10123 Italia - tel/fax. 011 889 234-335 70 264 72 - info@giorgiomaffei.it FOTOGRAFIA ITALIANA Italo BERT GIORGIO MAFFEI - RARE BOOKS, 20TH CENTURY ARTS Via San Francesco da Paola, 13. Torino 10123 Italia - tel/fax. 011 889 234-335 70 264 72 - info@giorgiomaffei.it - www.giorgiomaffei.it FOTOGRAFIA ITALIANA

Dettagli

Natale 2015. Raccolta fondi a favore del Fondo Famiglia Lavoro istituito dalla diocesi di Milano

Natale 2015. Raccolta fondi a favore del Fondo Famiglia Lavoro istituito dalla diocesi di Milano Natale 2015 Raccolta fondi a favore del Fondo Famiglia Lavoro istituito dalla diocesi di Milano CATALOGO I regali del Cardinale per chi ha perso il lavoro Iniziativa a cura di: ICONE Nr. 1 Icona: San Giovanni

Dettagli

TRIBUNALE DI VIBO VALENTIA AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI AL MIGLIORE OFFERENTE CON PROCEDURA COMPETITIVA FALLIMENTO n. 2/13.

TRIBUNALE DI VIBO VALENTIA AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI AL MIGLIORE OFFERENTE CON PROCEDURA COMPETITIVA FALLIMENTO n. 2/13. TRIBUNALE DI VIBO VALENTIA AVVISO DI VENDITA BENI MOBILI AL MIGLIORE OFFERENTE CON PROCEDURA COMPETITIVA FALLIMENTO n. 2/13 Il Curatore del Fallimento Avv. Concetta Barbara, in relazione a quanto disposto

Dettagli

Coppe in cristallo con scatola regalo

Coppe in cristallo con scatola regalo Coppe in cristallo con scatola regalo 3056/0 cm 20 e 32,00 3056/01 cm 17 e 25,00 3056/2 cm 15 e 18,00 3042/0 cm 22 e 48,00 3042/1 cm 22 e 44,00 3042/2 cm 19 e 36,00 1 Coppe in cristallo con scatola regalo

Dettagli

CITTÀ DI BARI Ripartizione Contratti ed Appalti P.O.S. Forniture

CITTÀ DI BARI Ripartizione Contratti ed Appalti P.O.S. Forniture CITTÀ DI BARI Ripartizione Contratti ed Appalti P.O.S. Forniture OGGETTO: Fornitura di mobili, sedute e complementi di arredo per alcuni uffici Comunali. SPECIFICHE TECNICHE DELLE FORNITURE Il presente

Dettagli

Straordinaria vendita a prezzo di realizzo di beni di antiquariato raccolti nel corso degli anni da antiquario abruzzese

Straordinaria vendita a prezzo di realizzo di beni di antiquariato raccolti nel corso degli anni da antiquario abruzzese Straordinaria vendita a prezzo di realizzo di beni di antiquariato raccolti nel corso degli anni da antiquario abruzzese 5000 lotti di cui oltre 1000 a libera offerta. Importanti arredi seicenteschi, mobili,

Dettagli

L eccellenza del mobile italiano. www.fimesrl.com

L eccellenza del mobile italiano. www.fimesrl.com R Il marchio Fime nasce nel 1970 come azienda di torneria legno, ma ben presto si specializza nella produzione di mobili in legno. Lo stile Fime si distingue per l unicità dei suoi mobili, per la ricerca

Dettagli

Collezione 273,00 232,00 302,00 356,00 334,00 320,00 58,00 222,00

Collezione 273,00 232,00 302,00 356,00 334,00 320,00 58,00 222,00 Poltroncina Angel Scocca con braccioli in policarbonato trasparente o bianco. Base cromata con piedini in acrilico trasparente. cm 63L x 59P x 81A (46AS) 273,00 Design Scocca: Kubikoff lab / base: Ruud

Dettagli

Una collezione di porte classiche, laccate, moderne che. risponde agli standard tecnici e qualitativi della migliore

Una collezione di porte classiche, laccate, moderne che. risponde agli standard tecnici e qualitativi della migliore c o l l e z i o n e 2 0 1 0 s e c o n d a e d i z i o n e P O R T E P E R A R R E D O Una collezione di porte classiche, laccate, moderne che risponde agli standard tecnici e qualitativi della migliore

Dettagli

OMBRELLI. Italia 1920-30. Italia 1910-20. Italia 1925-30. Italia 1915-20. Italia 1910-15. Italia 1930-35 E.P.G. Italia 1938-45 E.P.G.

OMBRELLI. Italia 1920-30. Italia 1910-20. Italia 1925-30. Italia 1915-20. Italia 1910-15. Italia 1930-35 E.P.G. Italia 1938-45 E.P.G. OMBRELLI descrizione datazione note fusto in legno verniciato; manico in bachelite (?) color blu; stecche in metalli; copertura in tela di cotone color blu 1920-30 fusto e manico in legno verniciato; stecche

Dettagli

Inventario dei beni mobili presenti nella Residenza Protetta di Collerolletta - Terni

Inventario dei beni mobili presenti nella Residenza Protetta di Collerolletta - Terni L.C.A. Coop. AIDAS Inventario dei beni mobili presenti nella Residenza Protetta di Collerolletta - Terni (Ing. Sergio Falchetti) 9 giugno 04 Via A.Angelini, Castel del Piano Umbro - 063 Perugia Tel e fax

Dettagli

Arredo e Attrezzature per Ristorante. Tribunale di Milano Fallimento N. 208/2015. Valore Totale: 66.707,2 EUR

Arredo e Attrezzature per Ristorante. Tribunale di Milano Fallimento N. 208/2015. Valore Totale: 66.707,2 EUR Ristorante 206 sedie modello diva colore bianco 68 sedie modello Milano in metacrilato 63 sedie antracite 39 tavoli 70x80 con base in ghisa e piano bambù massello 92 tavoli BOx80 con base in ghisa e piano

Dettagli

VIA AFFOGALASINO, 89/A 00148 ROME - ITALY TEL.:06/6535177-6539894 FAX: 06/6532257 w w w. p i g n a t t i. n e t

VIA AFFOGALASINO, 89/A 00148 ROME - ITALY TEL.:06/6535177-6539894 FAX: 06/6532257 w w w. p i g n a t t i. n e t VIA AFFOGALASINO, 89/A 00148 ROME - ITALY TEL.:06/6535177-6539894 FAX: 06/6532257 w w w. p i g n a t t i. n e t info@pignatti.net - pignattisrl@tin.it - pignatticompany@tiscali.it - ordini@pignatti.net

Dettagli

ARREDAMENTI ALBERTINAZZI

ARREDAMENTI ALBERTINAZZI Guarda le offerte AGGIORNATE Sede Commerciale/Amministrativa SR 229 km 23 - Loc. San Giovanni, 5 - CRESSA (NO) - Tel. 0322 863521 - Fax 0322 863592 www.arredamentialbertinazzi.it - info@albertinazzi.it

Dettagli

LISTINO 2012 CLASSICI CURVO INTARSIO LEGNO ANTICO FERRO

LISTINO 2012 CLASSICI CURVO INTARSIO LEGNO ANTICO FERRO LISTINO 2012 CLASSICI CURVO INTARSIO LEGNO ANTICO FERRO INDICE CURVO PAG. 3 12 INTARSIO PAG. 13 43 LEGNO ANTICO PAG. 44 55 FERRO PAG. 56 79 COMPONIBILE PAG. 82 83 FINITURA PASTELLI PAG. 93 CARATTERISTICHE

Dettagli

DESIGN 9.2 DI EMILIANO CIRRONE INTERIOR&OBJECT DESIGN

DESIGN 9.2 DI EMILIANO CIRRONE INTERIOR&OBJECT DESIGN DESIGN 9.2 DI EMILIANO CIRRONE INTERIOR&OBJECT DESIGN Pagina 2 Mensole e librerie Pagina 41 Mensola da parete plexiglass curvata Prezzo: 29.69 Spessore: 8mm Colore: Trasparente Misure: varie misure Descrizione:

Dettagli

Riflettere 2010. specchi ed oggetti di design artigiano fatti in italia

Riflettere 2010. specchi ed oggetti di design artigiano fatti in italia Riflettere 2010 specchi ed oggetti di design artigiano fatti in italia C o r n i c e r i a A r t i g i a n a F o r l i v e s e Fruttidibosco CORNICERIA ARTIGIANA FORLIVESE snc via Einstein, 42/44 - Zona

Dettagli

ZONA NOTTE Aperti la domenica mattina

ZONA NOTTE Aperti la domenica mattina IP art 1/01 CAMERA MODERNA struttura rovere moro composta da: letto matrimoniale, comodini, comò con specchiera ovale e armadio 3 ante scorrevoli in vetro. SPECIALE ZONA NOTTE Aperti la domenica mattina

Dettagli

COMPONENTI DA INCIDERE

COMPONENTI DA INCIDERE 44580 44600 distintivi resinati DISTINTIVI DORATI O NICHELATI CON ETICHETTA STAMPATA E RESINATA: EFFETTO LENTE. FARFALLINA SUL RETRO MODELLI: TONDI, OVALI, RETTANGOLARI, QUADRATI E TRIANGOLARI (Q.TÀ MINIMA

Dettagli

Espositori e Segnaletica

Espositori e Segnaletica Tante soluzioni di porta depliant, brochure, cartine e materiale informativo, sia da banco che da terra o da pavimento per qualsiasi esigenza di spazio e di materiale da esporre. Sistemi di segnaletica

Dettagli

CESTINO VIMINI 10.00 + ERICA 4.00 H.25CM L.20CM

CESTINO VIMINI 10.00 + ERICA 4.00 H.25CM L.20CM CESTINO VIMINI 10.00 + ERICA 4.00 H.25CM L.20CM CESTINO BIANCO CON 3 VASETTI DI VETRO 25.OO H.12CM L.36CM LANTERNA-STAND DA GIARDINO FERRO ANTICATO H.28CM + MANICO L.16CM 25.00 PORTA LUME IN VIMINI LANTERNE

Dettagli

Lastre in Vetro Trasparente 20 x 30 cm.

Lastre in Vetro Trasparente 20 x 30 cm. Lastre in Vetro Trasparente 20 x 30 cm. MHC 5001 Trasparente MHC 5003 MHC 5026 Limone MHC 5002 MHC 5004 Sole Hobby Colorobbia MHC 5005 Arancio MHC 5008 Mattone MHC 5007 Rosso Fuoco MHC 5006 Rosso Ciliegia

Dettagli

PIEMONTE FORNITURA ARREDI PER L ALLESTIMENTO DEL RISTORANTE UNIVERSITARIO PRINCIPE AMEDEO [01634367A5] CAPITOLATO TECNICO

PIEMONTE FORNITURA ARREDI PER L ALLESTIMENTO DEL RISTORANTE UNIVERSITARIO PRINCIPE AMEDEO [01634367A5] CAPITOLATO TECNICO PIEMONTE FORNITURA ARREDI PER L ALLESTIMENTO DEL RISTORANTE UNIVERSITARIO PRINCIPE AMEDEO CIG [01634367A5] CAPITOLATO TECNICO PREMESSA Per il Ristorante Universitario Mensana di via Principe Amedeo sono

Dettagli

di Rosaria Zucconi - foto di Giorgio Possenti

di Rosaria Zucconi - foto di Giorgio Possenti rigore al femminile di Rosaria Zucconi - foto di Giorgio Possenti Armonia tra estetica e funzione, innovazione, rifiuto del superfluo sono nel dna di Monica Armani, architetto e designer. La casa dove

Dettagli

Arti Decorative del '900 e Design

Arti Decorative del '900 e Design IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 27 Maggio 2014 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 23/24/25 Maggio 2014 ore 10/13-14/18 Arti Decorative del '900 e Design Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39

Dettagli

123 115 bis a Asta Sant Agostino

123 115 bis a Asta Sant Agostino Design e Arti decorative del Novecento Torino 29 ottobre 2013 123 115 bis a Asta Sant Agostino ASTA - MARTEDÌ 29 OTTOBRE 2013 Ore 15 Design e Arti decorative del Novecento (301-528) Ore 21 Design e Arti

Dettagli

ARREDI E ARGENTI DI SAN SERVOLO

ARREDI E ARGENTI DI SAN SERVOLO ARREDI E ARGENTI DI SAN SERVOLO Ufficio Studi Regolamenti manualistica per gli operatori e Progetti speciali Bozza del 9 luglio 2008 - Autore: dott.ssa Anna Pietropolli 0001 1 STATUA (SAN GIOVANNI BATTISTA)

Dettagli

www.arper.it T +39 0422 7918 F +39 0422 791800 SAARI

www.arper.it T +39 0422 7918 F +39 0422 791800 SAARI www.arper.it T +39 0422 7918 F +39 0422 791800 SAARI La Collezione è un sistema di sedie, poltroncine, divani e panche ideate per ristoranti, bar, hotel e sale di attesa. Sintesi di gusto classico e contemporaneo,

Dettagli

SCHEDA SPERIMENTAZIONI

SCHEDA SPERIMENTAZIONI SCHEDA SPERIMENTAZIONI Applique "Il Sole" L'applique è realizzato in materiale resinoso dipinto a mano (color verde rame) con l'interno in carta papiro. Cod.2013-1 - Applique "Sole dorato" L'applique è

Dettagli

Indice. Casellari postali per esterno. Casellari postali per interno. Impianti inseriti a recinzione 2-3. Impianti appesi a muro 4-5

Indice. Casellari postali per esterno. Casellari postali per interno. Impianti inseriti a recinzione 2-3. Impianti appesi a muro 4-5 C a s e l l a r i P o s t a l i Indice Casellari postali per esterno Impianti inseriti a recinzione 2-3 Impianti appesi a muro 4-5 Impianti autoportanti 6-7 Impianti da incasso e semincasso a muro 8-9

Dettagli

COMUNICAZIONE, PREMIAZIONE E PROMOZIONE.

COMUNICAZIONE, PREMIAZIONE E PROMOZIONE. CREAZIONI SU MISURA COMUNICAZIONE, PREMIAZIONE E PROMOZIONE. CREAZIONI ESCLUSIVE ED ORIGINALI, REALIZZATE ATTRAVERSO FORME E MATERIALI CHE ESALTANO L IMMAGINE DEL CLIENTE E NE SODDISFANO LE SPECIFICHE

Dettagli

TRIBUNALE DI CATANIA VENDITE DEL 25/06/2012

TRIBUNALE DI CATANIA VENDITE DEL 25/06/2012 TRIBUNALE DI CATANIA VENDITE DEL 25/06/2012 GIUDICE DELL ESECUZIONE DOTT.SSA GAETANA BERNABO DISTEFANO Proc. Esec. Mobiliare n. 2825/11 I INCANTO N. 34 Cornici in argento misura varia (assortite per decoro

Dettagli

Italian Classic Style

Italian Classic Style & Sanvito Angelo & Figli ITALY - 22060 Cabiate (co) Via Ariosto, 34 tel. +39 031.767310 fax +39 031.767310 www.sanvitoangelo.com sanvitoangelo@libero.it & Sanvito Angelo & Figli art. 3520 Tavolo cm Ø120x78h

Dettagli

Lumina ASCENSORI. Via Roma, 108 20060 Cassina dè Pecchi (MI) Tel. 02.95700.1 Fax 02.95700320 www.otis.com N. Verde servizio clienti 800.

Lumina ASCENSORI. Via Roma, 108 20060 Cassina dè Pecchi (MI) Tel. 02.95700.1 Fax 02.95700320 www.otis.com N. Verde servizio clienti 800. Lumina Via Roma, 108 20060 Cassina dè Pecchi (MI) Tel. 02.95700.1 Fax 02.95700320 www.otis.com N. Verde servizio clienti 800.010299 SCARICA L APPLICAZIONE PER IL TUO SMARTPHONE E TABLET OTIS si riserva

Dettagli

CATALOGO PRODOTTI. Tutti i prodotti ITALGLASS sono in legno massiccio proveniente da foreste ecologicamente controllate.

CATALOGO PRODOTTI. Tutti i prodotti ITALGLASS sono in legno massiccio proveniente da foreste ecologicamente controllate. 1 2 3 CATALOGO PRODOTTI Gli articoli contraasegnati con la bandiera italiana sono interamente Made in Italy, prodotti nel massimo rispetto della natura e della sicurezza. Tutti i prodotti ITALGLASS sono

Dettagli

soggiorni CON UN RITORNO DI 4 rate in buoni acquisto i buoni sono rilasciati da mercatone uno per l acquisto presso i propri punti vendita

soggiorni CON UN RITORNO DI 4 rate in buoni acquisto i buoni sono rilasciati da mercatone uno per l acquisto presso i propri punti vendita soggiorni FINANZIAMENTI 24 MESI CON UN RITORNO DI 4 rate in buoni acquisto i buoni sono rilasciati da mercatone uno per l acquisto presso i propri punti vendita ESEMPIO su tutti I FINANZIAMENTI 24 MESI

Dettagli

elegante restyling aziendale Interni e uffici di gusto contemporaneo, declinati nelle tonalità del nero, del grigio e del bianco.

elegante restyling aziendale Interni e uffici di gusto contemporaneo, declinati nelle tonalità del nero, del grigio e del bianco. elegante restyling aziendale Interni e uffici di gusto contemporaneo, declinati nelle tonalità del nero, del grigio e del bianco. progettazione 166 d interni far arreda progettazione struttura ing. alberto

Dettagli

Un loft a misura d uomo che respira aria trentina. Spazi contemporanei per emozioni senza tempo. progettazione d interni abitare design, proposte per

Un loft a misura d uomo che respira aria trentina. Spazi contemporanei per emozioni senza tempo. progettazione d interni abitare design, proposte per abitare LA LIBERTÀ Un loft a misura d uomo che respira aria trentina. Spazi contemporanei per emozioni senza tempo. progettazione d interni abitare design, proposte per un mobile qualificato, il laboratorio

Dettagli

COMPLEMENTI. Mensole e panchette. Cristallo trasparente o satinato Prezzo al cm lineare. BC-8 al cm 1

COMPLEMENTI. Mensole e panchette. Cristallo trasparente o satinato Prezzo al cm lineare. BC-8 al cm 1 Mensole e panchette Elemento Articolo Larghezza Altezza 1 mensola cristallo attacchi parete cromo BC-8 al cm 1 Cristallo trasparente o satinato Prezzo al cm lineare Cristallo colorato (colori di serie)

Dettagli

la sicurezza degli oggetti a brighton, nell abitazione-showroom dell antiquaria alex Macarthur, gli arredi raccontano storie appassionanti

la sicurezza degli oggetti a brighton, nell abitazione-showroom dell antiquaria alex Macarthur, gli arredi raccontano storie appassionanti la sicurezza degli oggetti a brighton, nell abitazione-showroom dell antiquaria alex Macarthur, gli arredi raccontano storie appassionanti Di Gaetano Zoccali - Foto David Woolley/ Photofoyer Abbinamenti

Dettagli

COLORI E SIMBOLOGIE LE FORME DEI CALICI. TURCHESE (2 fuoco) PIETRA (2 fuoco) ROSSO (2 fuoco) CUOIO (2 fuoco)

COLORI E SIMBOLOGIE LE FORME DEI CALICI. TURCHESE (2 fuoco) PIETRA (2 fuoco) ROSSO (2 fuoco) CUOIO (2 fuoco) ARREDI SACRI Da oltre trent anni Verzolini produce arredi sacri in maiolica con la passione di sempre. La lavorazione è completamente artigianale: tornio, smaltatura, decoro, cotture; un lungo processo

Dettagli

DIREZIONALE. L arredoufficio

DIREZIONALE. L arredoufficio DIREZIONALE L arredoufficio serie ENTERPRISE da pag. 05 serie WINDOWS da pag. 31 ABOLITA serie SWAROSKY da pag. 49 serie BOND da pag. 59 serie FUJIYAMA da pag. 79 DISPONIBILE A PREVENTIVO. 02 03 UFFICIDIREZIONALI

Dettagli

CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO ART. 1 DESCRIZIONE DELLA FORNITURA ELENCO TARIFFARIO PREZZI UNITARI

CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO ART. 1 DESCRIZIONE DELLA FORNITURA ELENCO TARIFFARIO PREZZI UNITARI CAPITOLATO SPECIALE D APPALTO PUBBLICO INCANTO PER L APPALTO DELLA FORNITURA IN SOMMINISTRAZIONE DI MATERIALE SPORTIVO E PER PREMIAZIONE PER MANIFESTAZIONI SPORTIVE ANNI 2005 2006 2007. ART. 1 DESCRIZIONE

Dettagli

old tuscany vecchia toscana MOBILTRE

old tuscany vecchia toscana MOBILTRE old tuscany vecchia toscana MOBILTRE Azienda La Mobiltre s.n.c. nasce dall'unione di tre artigiani in un piccolo laboratorio nell'alta Valle del Tevere Toscana. Il nostro sogno è stato quello di creare

Dettagli

IL CLASSICO NEL PENSIERO E NELLE FORME

IL CLASSICO NEL PENSIERO E NELLE FORME - CEREA, VERONA IL CLASSICO NEL PENSIERO E NELLE FORME DALL AGNELLO F.LLI & C. s.n.c. di Dall Agnello Luigi Via Muselle, 377-37050 ISOLA RIZZA (VR) Tel. +39 045 6970644 - +39 045 7135697 - Fax +39 045

Dettagli

LISTINO MDM. I prezzi del negozio e della fabbrica sono i medesimi. - Glass Factory - MOSAICI DONA MURANO. di Donà Stefano

LISTINO MDM. I prezzi del negozio e della fabbrica sono i medesimi. - Glass Factory - MOSAICI DONA MURANO. di Donà Stefano LISTINO MDM I prezzi del negozio e della fabbrica sono i medesimi - Glass Factory - LA COMPLETEZZA DELLA PRODUZIONE, LA FLESSIBILITA, LA SERIETA E LA COMPETENZA DELL ARTIGIANO AL SERVIZIO DEL MONDO DEL

Dettagli

Dialogo tra luminosità ed eleganza

Dialogo tra luminosità ed eleganza Dialogo tra luminosità ed eleganza Casa classica, Milano Progetto d architettura Arch. Isacco Brioschi Testo di Laura Sorlini Photo di Elia Barbieri LE CASE PIÚ BELLE, GLI ARCHITETTI DI FAMA INTERNAZIONALE,

Dettagli

PREMESSA Ciao Federica e Claudio, in qualità di proprietari di un appartamento di tre locali che si sviluppa su due livelli, servito da una incombente scala in muratura nella zona relax ci avete incaricato

Dettagli

ALLEGATO F SU CARTA INTESTATA DELLA DITTA MODULO OFFERTA ECONOMICA

ALLEGATO F SU CARTA INTESTATA DELLA DITTA MODULO OFFERTA ECONOMICA ALLEGATO F SU CARTA INTESTATA DELLA DITTA MODULO OFFERTA ECONOMICA CODICE DESCRIZIONE - VOCE PREZZO UNITARIO IN LETTERE E CIFRE (IN EURO, IVA ESCLUSA) SCAFFALATURE QUANTITA IMPORTO TOTALE IN LETTERE E

Dettagli

Arti Decorative del '900 e Design. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA.

Arti Decorative del '900 e Design. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 27 Maggio 2014 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 23/24/25 Maggio 2014 ore 10/13-14/18 Arti Decorative del '900 e Design Via Pitteri 8/10, 20134 Milano Tel. +39 02 8631 472 Fax +39

Dettagli

Planet Arredo 6.780. tutta la tua casa a partire da... euro IVA INCLUSA trasporto e montaggio escluso.

Planet Arredo 6.780. tutta la tua casa a partire da... euro IVA INCLUSA trasporto e montaggio escluso. PERSONALIZZA LA TUA SCELTA CON I 40 COLORI DELLA ZONA LIVING (cucina e soggiorno) Il modo più semplice e chiaro per poter offrire al Vostro cliente la possibilità di arredare tutta la casa ad un prezzo

Dettagli

MARIA LAURA VANNUCCI BOOK FOTOGRAFICO E DI PRESENTAZIONE

MARIA LAURA VANNUCCI BOOK FOTOGRAFICO E DI PRESENTAZIONE MARIA LAURA VANNUCCI BOOK FOTOGRAFICO E DI PRESENTAZIONE Maria Laura Vannucci è nata a Sassocorvaro in provincia di Pesaro-Urbino nel 1987. Ha frequentato nel 2001 l'istituto d'arte-scuola del Libro di

Dettagli

SPECIALE ITALIAN STYLE

SPECIALE ITALIAN STYLE Case da Abitare: Interiors, Design & Living English text Italia 5,50 www.atcasa.corriere.it/casedaabitare Aprile 2013 Grattacieli vetrati, fashion district, indirizzi inediti. La Milano futura è già qui

Dettagli

Correggio - Palazzo dei Principi

Correggio - Palazzo dei Principi CORREGGIO biblio Correggio - Palazzo dei Principi CORREGGIO La Biblioteca Comunale di Correggio si sviluppa sul piano terra ed il piano ammezzato del cinquecentesco Palazzo dei Principi recentemente restaurato.

Dettagli

Quando il Lavoro diventa Arte Insegne Artistiche in Legno,Pietra,Poliuretano,FerroBattuto,Lamiera,Terracotta

Quando il Lavoro diventa Arte Insegne Artistiche in Legno,Pietra,Poliuretano,FerroBattuto,Lamiera,Terracotta insegneartistiche.com Quando il Lavoro diventa Arte Insegne Artistiche in Legno,Pietra,Poliuretano,FerroBattuto,Lamiera,Terracotta CATALOGO INSEGNE 2011 Vietata la riproduzione anche parziale di foto e

Dettagli

dove tutto è in vendita

dove tutto è in vendita album Testo Lia Ferrari Foto Delle Case / Fantacuzzi / Galati-Fourcade dove tutto è in vendita Nel cuore di brera, sette stanze, soffitti altissimi, pareti blu. e UNA FANTASMAGORIA DI ARREDI ISPIRATI AGLI

Dettagli

Pons. Rodolfo Dordoni.11

Pons. Rodolfo Dordoni.11 Rodolfo Dordoni.11 INTRO DESIGNER Il sistema di divani e tavolini PONS disegnato da Rodolfo Dordoni per Tecno, nasce per arredare aree di attesa, lounge room e ambienti direzionali, ma è adatto anche agli

Dettagli

CATALOGO GENERALE L APPENDI TV MOBILI PORTA TV

CATALOGO GENERALE L APPENDI TV MOBILI PORTA TV CATALOGO GENERALE L APPENDI TV MOBILI PORTA TV APPENDI TV da soffitto copritasselli 18 10 Il palo di sostegno può essere richiesto con lunghezza da min 1 Mt a max 1,90 Mt regolabile ROTAZIONE Min 45 Max

Dettagli

su COPERTURE, ARREDAMENTO e ACCESSORI per esterni

su COPERTURE, ARREDAMENTO e ACCESSORI per esterni Open Space su COPERTURE, ARREDAMENTO e ACCESSORI per esterni Open Space mod. Narciso by Corradi composto da: > tavolo con struttura in acciaio inox e vetro in cristallo temperato bianco. Misura 160 x 90

Dettagli

GUIDA ALLA CONSULTAZIONE DEL CATALOGO SISTEMI DI CHIUSURA

GUIDA ALLA CONSULTAZIONE DEL CATALOGO SISTEMI DI CHIUSURA INDICE GENERALE 5 GUIDA ALLA CONSULTAZIONE DEL CATALOGO SISTEMI DI CHIUSURA 6 7 MONO 33 47 65 69 77 95 99 101 PROFILI 106 110 ELEMENTI E ACCESSORI INDICE TIPOLOGIA PRODOTTO TIPOLOGIA PAG. 8131 EASY A FRONTALI

Dettagli

Carpenteria. via Lomonaco, 16-27100 Pavia Tel. 0382.3814420 Fax 0382.3814412 carpenteria@cdg.it. I Laboratori della Casa del Giovane

Carpenteria. via Lomonaco, 16-27100 Pavia Tel. 0382.3814420 Fax 0382.3814412 carpenteria@cdg.it. I Laboratori della Casa del Giovane Tavolino ovale con mosaico circolare Materiali: ferro lavorato e piastrelle in ceramica Tavolino con mosaico a rombi Materiali: Ferro lavorato e legno Tavolino con mosaico in piastrelline Materiali: Ferro

Dettagli

CATALOGO 2009. made in italy

CATALOGO 2009. made in italy CATAOGO 200 made in italy Questa è la prima pubblicazione contenente le risposte alle diverse richieste del mercato, il quale, come è noto agli operatori, si differenzia notevolmente nelle varie zone

Dettagli

ELENCO RIASSUNTIVO ARREDI E ACCESSORI

ELENCO RIASSUNTIVO ARREDI E ACCESSORI PIEMONTE FORNITURA ARREDI PER L ALLESTIMENTO DEI RISTORANTI UNIVERITARI DI TORINO, GRUGLIASCO E ALESSANDRIA CIG [0299665B5E]] ALLEGATO C al Capitolato Speciale d'appalto ELENCO RIASSUNTIVO ARREDI E ACCESSORI

Dettagli

applicazioni laser I L V dei ALORE DETTAGLI

applicazioni laser I L V dei ALORE DETTAGLI applicazioni laser IL VALORE dei DETTAGLI APPLICAZIONI LASER Sagome tecniche per applicazioni dedicate a vari settori: industriale, alimentare, elettrotecnico etc. Protezioni, staffe per sensori, sostegni,

Dettagli

PRODOTTI STANDARD. www.huguenin-sandoz.ch info@huguenin-sandoz.ch

PRODOTTI STANDARD. www.huguenin-sandoz.ch info@huguenin-sandoz.ch CATALOGO TECNICO PRODOTTI STANDARD www.huguenin-sandoz.ch info@huguenin-sandoz.ch SUPPORTI PER OROLOGI DA PERSONALIZZARE SUPPORTI STANDARD PER OROLOGI CON TENONE SUPPORTO PER OROLOGI (C-RING) C-RING VERTICALE

Dettagli

Martedì 19 maggio 2015 - ore 10

Martedì 19 maggio 2015 - ore 10 Martedì 19 maggio 2015 - ore 10 Dipinti antichi, dell 800, del 900 e contemporanei (1-238) Il Gruppo Missionario Un pozzo per la vita di Merano (GMM) è un organizzazione non governativa, Onlus, fondata

Dettagli

Portachiavi. Portalibretti. Accessori Auto - Moto. Office. Abbigliamento

Portachiavi. Portalibretti. Accessori Auto - Moto. Office. Abbigliamento Portachiavi 02 Portalibretti 22 Accessori Auto - Moto 40 Office 47 Abbigliamento 53 Art. 650 VL Portachiave con fascetta in vernice e aggancio metallico in zama, personalizzabile con incisione laser. Disponibili

Dettagli

I.V.G. TRIBUNALE DÌ CALTANISSETTA 3 VENDITE DEL 31/07/2015 VENDITA CON MODALITA TELEMATICA. SUL SITO: www.123aggiudicato.it

I.V.G. TRIBUNALE DÌ CALTANISSETTA 3 VENDITE DEL 31/07/2015 VENDITA CON MODALITA TELEMATICA. SUL SITO: www.123aggiudicato.it I.V.G. ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE DISTRETTO CORTE D APPELLO DI CALTANISSETTA UFFICI: Via Sardegna, 17 - Caltanissetta - TEL.: 0934/594901 - FAX: 095/0930858 E-MAIL: ivg.caltanissetta@gmail.com - SITO

Dettagli

Supporto freeware associato al testo di educazione tecnica Tecnica per il tuo futuro, fascicolo 06.

Supporto freeware associato al testo di educazione tecnica Tecnica per il tuo futuro, fascicolo 06. Supporto freeware associato al testo di educazione tecnica Tecnica per il tuo futuro, fascicolo 06. Tutti i contenuti freeware sono distribuiti con licenza CommonCreative. Puoi quindi visualizzarli, scaricarli,

Dettagli

A.DI.S.U. ATENEO FEDERICO II Stampa Registro Beni Mobili di tipo D

A.DI.S.U. ATENEO FEDERICO II Stampa Registro Beni Mobili di tipo D A.DI.S.U. ATENEO FEDERICO II Stampa Registro Beni Mobili di tipo D (Registro unico) Mobile Descrizione Edificio Locale Annotazioni Consegnatario Val.Acquisto Val.Ammortizzato 86 TAVOLO DATTILO ADISU CENTRALE

Dettagli

ELENCO BENI MOBILI DISMESSI - GIUGNO 2013. 74x64x52 h. 2 n. 2 armadietto in metallo beige con anta color arancio 60x50x100 h

ELENCO BENI MOBILI DISMESSI - GIUGNO 2013. 74x64x52 h. 2 n. 2 armadietto in metallo beige con anta color arancio 60x50x100 h ELENCO BENI MOBILI DISMESSI - GIUGNO 2013 Numero lotto Descrizione beni Misure in centimetri 1 n. 10 seggioline bambini in legno n. 10 banchi scuola in legno 74x64x52 h 2 n. 2 armadietto in metallo beige

Dettagli

P.zza San Giovanni Pal.INA 1 Piano scalaa Fax. 0932 676604 - E-mail M.Sbezzi @comune.ragusa.it FOGLIO PATTI E CONDIZIONI

P.zza San Giovanni Pal.INA 1 Piano scalaa Fax. 0932 676604 - E-mail M.Sbezzi @comune.ragusa.it FOGLIO PATTI E CONDIZIONI FOGLIO PATTI E CONDIZIONI ART. 1 OGGETTO Costituisce oggetto del presente Foglio Patti e Condizioni la fornitura di attrezzature didattiche destinate agli asili nido comunali Ex Onmi Patro Palazzello 1

Dettagli

ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D ASTE

ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D ASTE ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D ASTE BOLAFFI ASTE AMBASSADOR via Cavour 17/F 10123 Torino tel. 011 5576300 - fax 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it e-mail: aste@bolaffi.it CAMBI CASA D ASTE salita della

Dettagli

-5 ripiani in vetro temperato LØ 0153

-5 ripiani in vetro temperato LØ 0153 LØ 0101 - Espositore a parete con astine, telaio in alluminio, supporto reggiocchiale in acciaio - Dimensioni cm. /90 x h /9 0 LØ 0111 Controvetrina con astine, telaio autoportante in alluminio, supporto

Dettagli

catalogo duemiladodici

catalogo duemiladodici catalogo duemiladodici Finito di stampare nel mese di Agosto 2011 Realizzazione: studio grafico & fotografico Mauro Burchiani srl - Viterbo - 0761.270763 Guida al Catalogo Agora srl è un azienda che importa

Dettagli

DOMANDA DI CONCESSIONE IN USO DI CASA GALLO-ZACCARIA. CHIEDE LA CONCESSIONE IN USO DI CASA GALLO-ZACCARIA (sita in Palazzo Brusarosco-Zaccaria)

DOMANDA DI CONCESSIONE IN USO DI CASA GALLO-ZACCARIA. CHIEDE LA CONCESSIONE IN USO DI CASA GALLO-ZACCARIA (sita in Palazzo Brusarosco-Zaccaria) Prot. n Vicenza, li DOMANDA DI CONCESSIONE IN USO DI CASA GALLO-ZACCARIA Egregio Signor Presidente Centro di Cultura e Civiltà Contadina Biblioteca Internazionale La Vigna Il/La sottoscritto/a residente

Dettagli

LAVELLI IN TRAVERTINO

LAVELLI IN TRAVERTINO CIOTOLA TONDA 1,5 CM misura standard: diametro cm. 40 altezza esterna cm. 18 altezza interna cm. 16 spessore cm. 1,5 CIOTOLA TONDA 1,5 CM misura standard: diametro cm. 50 altezza esterna cm. 18 altezza

Dettagli

Pianoforti e Tastiere

Pianoforti e Tastiere WILLEMSE 03 Pianoforti e Tastiere PIANOFORTI ACUSTICI - SILBERMANN pag. 02 PIANOFORTI DIGITALI - GALAXY pag. 03 ACCESSORI PER PIANOFORTI E TASTIERE ACCESSORI VARI pag. 04 PEDALI SUSTAIN pag. 04 COPRITASTIERE

Dettagli