92 Marcello D olivo Base d asta Pietro Galina Base d asta 250 Senza titolo medaglia in bronzo cm. 17x15 Firma in basso a dx

Download "92 Marcello D olivo Base d asta 250. 93 Pietro Galina Base d asta 250 Senza titolo - 1970 medaglia in bronzo cm. 17x15 Firma in basso a dx"

1 22 S E C O N D A S E S S I O N E a r t e d e l N o v e c e n t o s a b at o 5 f e b b r a i o o r e Marcello D olivo Base d asta 250 Senza titolo - pennarelli colorati su carta cm. 21x30 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura del figlio Antonio D Olivo 91 Marcello D olivo Base d asta 250 Senza titolo - pennarelli colorati su carta cm. 21x30 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura del figlio Antonio D Olivo 93 Pietro Galina Base d asta 250 Senza titolo medaglia in bronzo cm. 17x15 94 Artista del Camerun Base d asta 200 Mafa - moneta in ferro con supporto cm. 19x23 Opera autenticata da Baye El Hadj Mansor, perito in arte africana 95 Tranquillo Marangoni Base d asta Friuli cartella di n. 25 xilografie originali, es. 912/1000 cm. 42x33x2 Firma all interno

2 Seconda sessione - Sabato 5 febbraio 2011 ore Artista del 900 Base d asta 800 Stazione della via Crucis olio su tela cm. 60x80 97 Artista del 900 Base d asta 800 Stazione della via Crucis olio su tela cm. 60x80 98 Ardengo Soffici Base d asta 400 Senza titolo - litografia es. 96/100 cm. 47x37 99 Luigi Diamante Base d asta 700 Autoritratto (da giovane) olio su tavola cm. 65x Romano Mussolini Base d asta 150 Vasi e cocci - anni 70 olio su tela cm. 40x60 Firma in basso a sx Sul retro Certificato di Autenticità a cura dello Studio d Arte, Milano 101 Ennio Calabria Base d asta Spiaggia china su cartoncino cm. 50x70 Archivio Calabria n Sul retro etichetta della Galleria d Arte Lombardi, Roma

3 24 Seconda sessione - Sabato 5 febbraio 2011 ore Gianni Brusamolino Base d asta 150 Le immagini entrano china su carta cm. 55x Oddino Guarnieri Base d asta 150 Immagine china acquerellata su carta cm. 32x Antonio Nastuzzo Base d asta 300 Senza titolo - tempera e acquarello su cartoncino cm. 35x Ebe Poli Base d asta Casa Zeni olio su tela intavolata cm. 40x50 Opera pubblicata nel libro antologico Ebe Poli, 2009 e nel sito delle opere scelte dell artista Eugenio Levi Base d asta 400 Senza titolo olio su tavola cm. 49x Luigi Bront Base d asta 700 Senza titolo olio su cartone telato cm. 50x40

4 Seconda sessione - Sabato 5 febbraio 2011 ore Renato Borsato Base d asta 50 Senza titolo - litografia es. 43/80 cm. 50x Eugenio Levi Base d asta 400 Senza titolo olio su tavola cm. 49x Mirko Basaldella Base d asta Le baccanti tempera su carta cm. 21x14 Opera esposta e pubblicata nella I Mostra Dell Acquarello Italiano Contemporaneo al Rotary Club, Reggio Emilia.Opera eseguita ad illustrazione dell Euripide, Curcio Editore 1965, riprodotta nel volume in tavola fuori testo a colori. 110 Mirko Basaldella Base d asta Medea tempera su carta cm. 21x14 Opera esposta e pubblicata nella I Mostra Dell Acquarello Italiano Contemporaneo al Rotary Club, Reggio Emilia.Opera eseguita ad illustrazione dell Euripide, Curcio Editore 1965, riprodotta nel volume in tavola fuori testo a colori. 113 Antonio Sbrana Base d asta 150 Nevicata in Maremma - olio su tela cm. 20x30 Firma in basso a sx Autentica dell artista su foto 112 Alice Dreossi (attribuito) Base d asta 550 Vaso di fiori - olio su tavola cm. 27x35

5 26 Seconda sessione - Sabato 5 febbraio 2011 ore Ennio Morlotti Base d asta 200 Senza titolo - acquaforte, dell inciso es 82/99 cm. 14x14 l inciso - cm. 32x Darmo Brusini Base d asta 300 Il figlio della lupa disegno a matita su carta cm. 29x Darmo Brusini Base d asta 250 Autoritratto disegno a matita su carta cm. 29x21 Firma in basso a sx 118 Darmo Brusini Base d asta 300 Scena agreste disegno a matita su carta cm. 29x Angelo Del Bon Base d asta Vallata del Piemonte olio su tela cm. 50x60 Archivio Storico e CAtalogo Generale Angelo Del Bon n. 47/ Darmo Brusini Base d asta 300 Maternità disegno a matita su carta cm. 32x21 Firma in basso a sx

6 Seconda sessione - Sabato 5 febbraio 2011 ore Tita Mozzoni Base d asta 300 Rovine di Roma olio su tavola cm. 35x R. Rossi detto Il Riccio Base d asta 100 Senza titolo - olio su cartone cm. 24x Ebe Poli Base d asta Rimessa di gondole olio su tavola cm. 27x38 Firma in basso a sx Opera pubblicata nel libro antologico Ebe Poli, 2009 e nel sito delle opere scelte dell artista Vittorio Emanuele Bressanin Base d asta Senza titolo olio su tavola cm. 43x Ennio Morlotti Base d asta 200 Senza titolo - acquaforte, es 28/75 cm. 16x30 l inciso - cm. 35x50 dell inciso 124 Gian Vittorio Martinolli Base d asta 400 L alfabeto umano olio su tela cm. 40x60 Firma al centro a dx

7 28 Seconda sessione - Sabato 5 febbraio 2011 ore Cesare Bertolotti Base d asta Senza titolo olio su tavola cm. 35x Ennio Morlotti Base d asta 200 Senza titolo - acquaforte, es. 55/75 cm. 23x15 l inciso - cm. 40x30 dell inciso 128 Marcello d Olivo Base d asta 250 Senza titolo - pennarelli colorati su carta cm. 30x21 Sul retro dichiarazione di autenticità a cura del figlio Antonio D Olivo 129 Virgilio Guidi Base d asta Testina olio su tela cm. 40x30 Archivio Storico Artisti Veneti n rep 01/08/N. Sul retro dichiarazione di autenticità dell artista 130 Aligi Sassu Base d asta Cueva de l Eremita acrilico su cartone telato cm. 25,5x36,5 Firma sul retro Opera proveniente da prestigiosa Collezione di Corrente. Bibliografia ed esposizioni dell opera molto vaste, tra cui: Milano, Palazzo Reale, Sassu. Opere dal 1927 al 1984, 1984; Verbania, Museo del Paesaggio, Sassu. Il paesaggio, 1987 e Argenta (FE), Palazzo Comunale, 1987; Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Aligi Sassu, 1984; Monaco, Staatsgalerie Moderner Kunst, Sassu. Sein Schaffen von 1927 bis 1985, 1987; Milano, Museo della Permanente, Corrente e oltre, 1998, Fondazione Corrente. 131 Artista del Camerun Base d asta 150 Mambila - moneta in ferro con supporto cm. 26x17 Opera autenticata da Baye El Hadj Mansor, perito in arte africana

8 Seconda sessione - Sabato 5 febbraio 2011 ore Mario Sironi Base d asta Senza titolo /1934 tecnica mista su cartoncino cm. 32x29 Dichiarazione di autenticità su foto a cura del Prof. Willy Macchiati 134 Alberto Sughi Base d asta Paesaggio romano, I pini di Roma tempera su cartoncino cm. 60x80 Certificato di autenticità dell artista su foto 135 Enrico Paulucci Base d asta 350 Senza titolo pastelli su cartoncino cm. 13x Gastone Breddo Base d asta 450 Senza titolo - olio su tela cm. 60x40 Firma in basso al centro Certificato di autenticità a cura Galleria Ghelfi, Montecatini 133 Xavier Bueno Base d asta Ragazza con scialle olio su masonite cm. 70x50 Firma in alto a sx Opera inserita nell Archivio Generale delle opere di Xavier Bueno a cura di Remo Giovanbattista Bianco, con relativa Scheda di Proprietà e Provenienza delle opere del Maestro Xavier Bueno. Opera pubblicata nel II Vol. Catalogo Generale di Xavier Bueno, Ed. Giorgio Mondadori. Certificato di autenticità Telemarket. Sul retro dichiarazione di autenticità a cura di Raffaele Bueno 137 Pier Luigi Cesarini Base d asta 650 Hyperbolic Vision olio su tela cm. 90x70 Archivio dell Opera di Pier Luigi Cesarini n /08. Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell artista.

9 30 Seconda sessione - Sabato 5 febbraio 2011 ore Eugenio Pardini Base d asta 600 Immagine sera marina olio su tavola cm. 44x70 Certificato di autenticità a cura della Galleria d Arte Pananti, Firenze 139 Emilio Greco Base d asta Senza titolo china su carta cm. 70x Enotrio Pugliese Base d asta 700 Paese - Olio su cartone cm. 50x70 Firma in basso a sx. Sul retro dichiarazione di autenticità dell artista 140 Carlo Corsi Base d asta Tunnel n tempera su cartone cm. 70x50 Autentica su foto a cura della Galleria d Arte Cinquantasei, Bologna, in data Opera pubblicata in Carlo Corsi, a cura di F. Arcangeli, R. De Grada, F. Solmi, M. Valsecchi, Ed. DueTorri, Bologna 1980, tav. 230 Sul retro etichetta della Galleria d Arte Tori, Sassuolo; etichetta della mostra Antologica presso l Auditorium della Cassa di Risparmio, Imola 142 Artista del Camerun Base d asta 350 Mboum - moneta in ferro con supporto cm. 32x20 Opera autenticata da Baye El Hadj Mansor, perito in arte africana 143 Gastone Breddo Base d asta 500 Cestino e uova - olio su tela cm. 50x40

10 Seconda sessione - Sabato 5 febbraio 2011 ore Aligi Sassu Base d asta Tarde a Cala Barcas /1985 acrilico e t.m. su cartone cm. 37x51 Opera proveniente da prestigiosa Collezione di Corrente. 147 Giorgio De Chirico Base d asta Senza titolo - tecnica mista su carta cm. 34X24 Autentica su foto a cura di Maurizio Fagiolo dell Arco 145 Alberto Sughi Base d asta 130 Senza titolo - litografia acquerellata a mano, es. 61/200 cm. 60x45 Sul retro Certificato di Autenticità a cura di Telemarket, Roncadelle (BS) 146 Nino Caffè Base d asta 600 Sotto gli ombrelli - t.m. su carta intelata cm. 50x35 Firma in basso al centro Autentica su foto a cura dell Archivio Nino Caffè con n. di archivio NIMOLC / MCN a cura del Dott. Giorgio Borghi; Certificato di Autenticità a cura della Galleria d Arte La Sfinge, Roma 148 Artista della Nigeria Base d asta 200 Idoma - moneta in ferro con supporto cm. 62x15 Opera autenticata da Baye El Hadj Mansor, perito in arte africana 149 Adriano Spilimbergo Base d asta Paesaggio olio e tecnica mista su tavola cm. 55x43 Autentica su foto della Casa d Aste Meeting Art Firma in basso a sx

11 32 Seconda sessione - Sabato 5 febbraio 2011 ore Bruno Saetti Base d asta Natura morta col ventaglietto olio su tavola cm. 35x49 Firma in basso al centro Archivio Bruno Saetti. Opera esposta e pubblicata in: Riccardo Licata e gli amici di Venezia e Parigi, mostra Promotrice delle Belle Arti, Torino, 2009, a cura di G. Granzotto, G.Barbero, Ed. Verso l Arte, pubblicata piena pagina p Renzo Vespignani Base d asta Mia madre tecnica mista su carta intelata cm. 102x74 Archivio della Scuola Romana n.437/05 Sul retro etichetta Galleria d Arte Mutina, Modena 152 Nino Caffè Base d asta Senza titolo olio su tela cm. 70x100 Firma in basso al centro Archivio Nino Caffè (dott. Borghi Giorgio) n. 2/ Ernesto Treccani Base d asta Il gioco delle bocce Firma sul retro acrilico su tela cm. 70x100 Opera proveniente da una prestigiosa Collezione di Corrente. Opera pubblicata in: Ernesto Treccani, a cura di A.Negri, Fabbri, Milano (mostra in Palazzo Reale), 1989; Arte italiana. Ultimi quarant anni. Pittura iconica, a cura di D. Eccher e D. Auregli, Electa, Milano, 1997; Corrente e oltre, a cura di Fondazione Corrente, Milano, Museo della Permanente, Guido Dragani Base d asta 700 Astratto scultura in bronzo cm. 23x12x7 Firma sul lato sx

12 Seconda sessione - Sabato 5 febbraio 2011 ore Mirko Basaldella Base d asta Re Guerriero scultura in ottone cm. 22x8x10 Autentica Archivio Afro, Roma. Opera pubblicata nel catalogo MIRKO. Un viaggiatore fra mito e realtà, a cura di Giovanni Granzotto, Verso Edizioni, Giovanni Paganin Base d asta Ostaggio scultura in bronzo cm. 46x15x14 Opera proveniente da prestigiosa Collezione di Corrente. Opera esposta e pubblicata in Corrente e oltre, Museo della Permanente, Milano, 1998, Fondazione Corrente, Ed. Charta. 155 Aligi Sassu Base d asta Il bel cavallo reale Firma sulla base scultura in bronzo, es. 2/9 cm. 51,5x27x30 Opera eseguita in ceramica nel 1949 e con fusione in bronzo curata dall artista nel 1995 Opera proveniente da prestigiosa Collezione di Corrente. Esposizioni e pubblicazioni: Rignano sull Arno (FI), Sassu: segnare lo spazio, 1996, catalogo Karta - Edizioni Della Bezuga, Firenze; Corrente e oltre, Museo della Permanente, Milano, 1998, Fondazione Corrente, Ed. Charta. 160 Domenico Purificato Base d asta 300 Metamorfosi - scultura in bronzo, Firma sul fianco sx fusione a cera persa, es. 65/250 cm. 35x30x17 Certificato di autenticità a cura degli eredi 157 Luigi Broggini Base d asta Cavallo scultura in bronzo es. 7/8 cm. 27x27x18 Firma sulla base Autentica su foto a cura del figlio Stefano Broggini del 10 ottobre Opera proveniente da prestigiosa Collezione di Corrente. Bibliografia ed esposizioni dell opera molto vaste, tra cui: Busto Arsizio (VA), Galleria Bambaia, Broggini. Retrospettiva, 1989; Varese, Musei Civici di Villa Mirabello, Luigi Broggini, 1991; Busto Arsizio (VA), Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , 1991/92, poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1992; Varese, Castello di masnago, Scultura a Varese dal Verismo a oggi, 1994; Saronno (VA), Galleria Il Chiostro, Luigi Broggini, 1995; Milano, Musei della Permanente, Corrente e oltre, Salvatore Fiume Base d asta Donna negra - scultura in bronzo a patina nera con decori a smalto rosso, multiplo cm. 44x15x22 Firma sulla base a sx Certificato di autenticità a cura della Farsetti Arte Opera pubbl. nel cat. delle sculture della Fonderia Venturi, Bologna

13 34 Seconda sessione - Sabato 5 febbraio 2011 ore Luigi Broggini Base d asta Ninfa e Fauno ceramica policroma cm. 36 diam. Firma sul retro Opera proveniente da prestigiosa Collezione di Corrente. Bibliografia dell opera ed esposizioni molto vaste, tra cui: Milano, Galleria 32, Fontana-Sassu, ; Milano, Palazzo Reale, Corrente: il movimento di arte e cultura di opposizione , 1985; Busto Arsizio (VA), Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , ; poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1992; Museo della Permanente, Milano, Corrente e oltre, Fondazione Corrente, Agenore Fabbri Base d asta Gatto scultura in bronzo cm. 32x56x20 Firma sulla base 163 Antonio Ligabue Base d asta Senza titolo - multiplo in bronzo es. 597/1500 cm. 27x35x19 Sul lato sx timbro della Galleria d Arte Zammarchi, Forlì 164 Sandro Cherchi Base d asta Paesaggio scultura in bronzo, Firma sulla base esemplare unico cm. 24x34x18 Autentica dell artista su foto in data 5 giugno Opera proveniente da prestigiosa Collezione di Corrente. Bibliografia ed esposizioni molto vaste, tra cui: Parigi, Musée d Art Moderne, Exposition International du Petit Bronze. Sculptures Italiens, 1968, mostra itinerante: Il Cairo, Museo Nazionale, 1969; Teheran, Museo di Archeologia, 1969/70; Budapest, Modern Olasz Szobraszt, 1971; Milano, Palazzo Reale, 1971; Buenos Aires, Museo National, 1971; Città del Messico, Museo d Arte Moderna, 1972; Hong Kong, City Museum, 1974; Lugano, Villa Malpensata, 1975; Helsinki, Kunsthalle, 1976; Oslo, Nasjonalgalleriet, 1976; Rijeka, Moderna Galerija, 1976/77; Corrente e oltre 1998 Palazzo della Permanente, Milano, Sul fondo etichetta esposizione Quadriennale di Roma 165 Luigi Broggini Base d asta Gruppo di donne scultura in ceramica monocroma cm. 34x30x25 Opera proveniente da prestigiosa Collezione di Corrente. Bibliografia dell opera ed esposizioni molto vaste, tra cui: Milano, Galleria 32, Fontana- Sassu, ; Milano, Palazzo Reale, Corrente: il movimento di arte e cultura di opposizione , 1985; Busto Arsizio (VA), Museo delle Arti, Palazzo Bandera, Artisti di Corrente , ; poi Ferrara, Gallerie Civiche d Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 1992; Museo della Permanente, Milano, Corrente e oltre, Fondazione Corrente, 1998.

SECONDA SESSIONE. 108 Renzo Vespignani Base d asta 200,00 Senza titolo - 1976 acquaforte/acquatinta, es. 94/100 cm. 32x48 l inciso Firma in basso a dx

SECONDA SESSIONE. 108 Renzo Vespignani Base d asta 200,00 Senza titolo - 1976 acquaforte/acquatinta, es. 94/100 cm. 32x48 l inciso Firma in basso a dx SECONDA SESSIONE ARTE DEL XIX-XX SECOLO - ARTE DEL NOVECENTO sabato 16 OTTOBRE ORE 16.30 25 108 Renzo Vespignani Base d asta 200,00 Senza titolo - 1976 acquaforte/acquatinta, es. 94/100 cm. 32x48 l inciso

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

L'INFORMALE IN ITALIA L'INFORMALE IN ITALIA OPERE SU CARTA DALLA COLLEZIONE DELLA GALLERIA CIVICA DI MODENA Carla Accardi (Trapani 1924) Chiuso sospeso, 1962 inchiostro su cartoncino [n. archivio 135] Senza titolo, 1964 litografia

ELENCO OPERE IN MOSTRA

ELENCO OPERE IN MOSTRA ELENCO OPERE IN MOSTRA DIPINTI 1. MARINO MAZZACURATI, Ritratto di Scipione, 1928 ca. olio su tela, cm 41x37 2. Autoritra to, t 1927-1928 olio su tavola, cm 46x37 Collezione G. Gori, Fattoria di Celle,

Aleksandr Deineka Elenco opere Sezione Immagine

Aleksandr Deineka Elenco opere Sezione Immagine Aleksandr Deineka Elenco opere Sezione Immagine Autoritratto, 1948 olio su tela, cm 175,2 х 110 Diamo personale proletario a Ural-Kuzbass (Dadim proletarskie kadry Uralo-Kuzbaccu) 1931 gouache, inchiostro

Arturo Martini. Creature, il sogno della terracotta Palazzo Fava. Palazzo delle Esposizioni Arturo Martini. Creature, il sogno della terracotta Palazzo Fava. Palazzo delle Esposizioni Elenco opere in mostra Madre folle, 1929 terracotta, cm 180x65x65 Bologna, Fondazione Carisbo La lupa, 1930-31

PETROS FOTO CON PERSONALITA. Archivio Fotografico Petros AP

PETROS FOTO CON PERSONALITA. Archivio Fotografico Petros AP PETROS FOTO CON PERSONALITA Archivio Fotografico Petros AP Petroscon il futurista Tullio Kralialla mostra personale alla Galleria Pace 7 Maggio 1974 1 Petroscon il critico Raffaele Carrierialla mostra

Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI

Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI RASSEGNA STAMPA 1994 gennaio Etica della responsabilità nella cultura dell informazione Fondazione Tito Balestra : una testimonianza del novecento di ELIO PEZZI 03.02.94 Il Resto del Carlino La giornata

DE PISIS A FERRARA. Elenco opere in mostra DE PISIS A FERRARA Elenco opere in mostra 1. Passeri (Uccelli), 1908 Olio su tavola, cm 39,5 x 39,5 Giuseppe Pianori, 1999, inv. 0646 2. Ritratto di giovane (Studio dal Ritratto di giovane di Andrea Solario),

Tavole, illustrazioni e apparati

Tavole, illustrazioni e apparati Tavole, illustrazioni e apparati Tav. 1. Modello in gesso della statua di Arianna (1912), Parigi, Collezione privata. Tav. 2. L enigma dell oracolo (1910), olio su tela, 42 x 61 cm, Collezione privata.

OPERE SU CARTA DAL 900 ITALIANO

143 Claudio Costa Base d asta 700 Pannocchie - 1965 tecnica mista su cartone cm. 59x47 Sul retro etichetta Galleria De Nisi DeniArte, Roma

143 Claudio Costa Base d asta 700 Pannocchie - 1965 tecnica mista su cartone cm. 59x47 Sul retro etichetta Galleria De Nisi DeniArte, Roma 30 SECONDA SESSIONE arte contemporanea italiana sabato 11 Febbraio 2012 ore 16.30 139 Francesco Stefanini 800 Segni segreti - 2006 tecnica mista su tela cm. 60x70. 140 Carlo Ciussi 2.000 Senza titolo -

3 Settembre 2012 12 Ottobre 2012

Marcantonio Raimondi, Apollo, Kupferstichkabinett, inv. 47 3 -l. incisione, mm 222 x 180. Berlino, Staatliche Museen, NUMERO ELENCO:

Marcantonio Raimondi, Apollo, Kupferstichkabinett, inv. 47 3 -l. incisione, mm 222 x 180. Berlino, Staatliche Museen, NUMERO ELENCO: Marcantonio Raimondi, Apollo, Kupferstichkabinett, inv. 47 3 -l incisione, mm 222 x 180. Berlino, Staatliche Museen, Moderno, Apollo, 1511-1513, biancone, 10,2 x 4,7 (senza cornice), cm _14,8 x 9,2 x 3,1

Concorso nazionale d arte Stefano Fugazza XIV Edizione

MUSEO DELLA MOTOCICLETTA FRERA

MUSEO DELLA MOTOCICLETTA FRERA MUSEO DELLA MOTOCICLETTA FRERA IL CENTRO FRERA A TRADATE ( POLO CULTURALE FRERA ) La facciata dell attuale Centro Frera (ex fabbrica delle motociclette FRERA nel XX secolo) A Tradate esisteva negli anni

In occasione della mostra Telemaco Signorini e la pittura in Europa, Fondazione Bano ha sostenuto il restauro delle seguenti opere:

In occasione della mostra Telemaco Signorini e la pittura in Europa, Fondazione Bano ha sostenuto il restauro delle seguenti opere: Alcune opere restaurate grazie al contributo di Fondazione Bano. In occasione della mostra e la pittura in Europa, Fondazione Bano ha sostenuto il restauro delle seguenti opere: Cacciata degli austriaci

GRANDUCATO DI TOSCANA

È in preparazione il Catalogo dell Arte Moderna numero

LIBRI E GRAFICHE D ARTISTA un rapporto ininterrotto

AMACI Associazione dei Musei d Arte Contemporanea Italiani

AMACI Associazione dei Musei d Arte Contemporanea Italiani AMACI Associazione dei Musei d Arte Contemporanea Italiani L Associazione dei Musei d Arte Contemporanea Italiani nasce nel 2003 per rispondere all esigenza di costituire una politica culturale comune,

ANGELO MALINVERNI Pittore piemontese ( Torino 1877 Torino 1947 )

ANGELO MALINVERNI Pittore piemontese ( Torino 1877 Torino 1947 ) COMUNICATO STAMPA ANGELO MALINVERNI Pittore piemontese ( Torino 1877 Torino 1947 ) Inaugurazione: Venerdì 16 gennaio 2009, alle ore 16,00 Periodo: 16 Gennaio 2009 20 Febbraio 2009 Orario : da martedì a

Bibliografia in ordine alfabetico

Bibliografia in ordine alfabetico Bibliografia in ordine alfabetico S.Adani in Atlante dei Beni Culturali dell Emilia Romagna I beni artistici. I beni degli artigianati storici Milano 1993 pp. 185-216. C.Armani

CURRICULUM VITAE. Nome: Fissore Christiana

CURRICULUM VITAE. Nome: Fissore Christiana CURRICULUM VITAE Informazioni Personali Nome: Fissore Christiana Data di nascita: 14/05/1970 Incarico attuale: Direttore,conservatore,responsabile per la progettazione e organizzazione delle attività didattiche

350 Ugo Nespolo Base d asta 2.500 Full Contact - 2004

130 Lucy Molinos Base d asta 400. 128 Gianluca Aiolo Base d asta 450 N.Y. - 2010 olio su tela cm. 60x60 Autentica dell artista su foto

130 Lucy Molinos Base d asta 400. 128 Gianluca Aiolo Base d asta 450 N.Y. - 2010 olio su tela cm. 60x60 Autentica dell artista su foto 16 SECONDA SESSIONE arte contemporanea italiana sabato 30 marzo 2013 ore 16.30 127 Gianluca Aiolo 350 Senza titolo - 2012 olio su tela cm. 50x50 Autentica dell artista su foto Firma sul retro 130 Lucy

1952-1961 / I DISEGNI

1952-1961 / I DISEGNI 19521961 / I DISEGNI 1954 DISEGNO d 302 Inchiostro e acquerello 29,4x23,1 DATAFIRMA Peschi 1954 1955 DISEGNO d 27 Disegno in grafite (b/n) su carta 28x21 DATAFIRMA Peschi 55 1955 DISEGNO d 252 Matita e

Percorsi bibliografici

Percorsi bibliografici Percorsi bibliografici nelle collezioni della Biblioteca del Senato Biblioteca del Senato Giovanni Spadolini 2003 Il Palazzo e la Galleria Doria Pamphilj 2013 10ANNI DI APERTURA AL PUBBLICO Il Palazzo

Novecento Picasso e il Cubismo

Novecento Picasso e il Cubismo Pablo Picasso, Madre e figlio, 1903. Pastello su carta, 47,5x40,5 cm. Barcellona, Museo d Arte Moderna. 1 Pablo Picasso, Il Ragazzo con la pipa, 1905. Olio su tela, 99,7x81,3 cm. Collezione privata. 2

LA DONAZIONE DEGLI EREDI MERCANTE AL MUSEO D ARTE DI PADOVA

appunti dalla biennale Felice Casorati Gino Severini Renato Birolli Titina Maselli

appunti dalla biennale Felice Casorati Gino Severini Renato Birolli Titina Maselli appunti dalla biennale Felice Casorati Gino Severini Renato Birolli Titina Maselli Private viewing 20-27 Febbraio 2010 A cura di: Emiliano Campaiola Fotografie: Alessandra Como Corrado De Grazia Progetto

DIPARTIMENTO DI ARTI VISIVE SCUOLA DI GRAFICA DIPLOMA ACCADEMICO DI PRIMO LIVELLO TRIENNIO NUOVO ORDINAMENTO. GRAFICA D ARTE 1 e 2, C.F.A.

DIPARTIMENTO DI ARTI VISIVE SCUOLA DI GRAFICA DIPLOMA ACCADEMICO DI PRIMO LIVELLO TRIENNIO NUOVO ORDINAMENTO. GRAFICA D ARTE 1 e 2, C.F.A. DIPARTIMENTO DI ARTI VISIVE SCUOLA DI GRAFICA DIPLOMA ACCADEMICO DI PRIMO LIVELLO TRIENNIO NUOVO ORDINAMENTO GRAFICA D ARTE 1 e 2, C.F.A. 12 PROGRAMMA ANNO ACCADEMICO 2013/14 prof. GIOVANNI D ALESSANDRO

Livello bibliografico: Monografia Tipo documento: Testo a stampa

Livello bibliografico: Monografia Tipo documento: Testo a stampa Livello bibliografico: Monografia Tipo documento: Testo a stampa Autore: Benzoni Gino Titolo: Gli affanni della cultura: intellettuali e potere nell'italia della Controriforma e barocca Pubblicazione:

Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea

Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea Art.1 SEZIONE GRAFICA Il MAGMMA (Museo d Arte Grafica del Mediterraneo Marchionni) organizzazione Fondazione Estetica & Progresso ha indetto un concorso a

Ministero Istruzione Università e Ricerca Alta Formazione Artistica e Musicale

Ministero Istruzione Università e Ricerca Alta Formazione Artistica e Musicale Inserire ritratto fotografico e/o foto di un opera (facoltativo, ma suggerito) Prof. DAVIDE TRANCHINA Materia di insegnamento: DIREZIONE DELLA FOTOGRAFIA Ricevimento: il MARTEDI dalle 18 alle 19 Aula 60

SERATA PER I SETTANT ANNI DELL AAB 8 GIUGNO 2015 OPERE DONATE

SERATA PER I SETTANT ANNI DELL AAB 8 GIUGNO 2015 OPERE DONATE SERATA PER I SETTANT ANNI DELL AAB 8 GIUGNO 2015 OPERE DONATE S17 Davide Alborghetti Ali di aria, 2004 composizione in legno e ferro, cm 100x70x20 B123 Maria Alborghetti Sguardo alla vita, s.d. olio su

Elenco Responsabili di Relazione di Banca Prossima

IMMAGINI E DIDASCALIE

Descrizione Solo in fotoriproduzione (dall'originale conservato nella Galleria internazionele d Arte Moderna Ca Pesaro)

Descrizione Solo in fotoriproduzione (dall'originale conservato nella Galleria internazionele d Arte Moderna Ca Pesaro) 1 Catalogo della Esposizione degli artisti dissidenti di Ca' Pesaro nella Galleria Geri-Boralevi 15 luglio - 15 agosto 1920 Venezia : Istituto veneto di arti grafiche 1920 2 Catalogo della esposizione

Carlo Corsi. Opere dal 1902 al 1966 7 ottobre 9 dicembre 2012 1 Carlo Corsi. Opere dal 1902 al 1966 7 ottobre 9 dicembre 2012 ELENCO OPERE L'Ave Maria, 1902-1903 c., olio su cartone, cm 26x47, collezione Ritratto di contadinella, 1906-7 c., olio su tavola, cm 41x32,

Elenco pubblicazioni in vendita a prezzi scontati per le librerie

Elenco pubblicazioni in vendita a prezzi scontati per le librerie Elenco pubblicazioni in vendita a prezzi scontati per le librerie Esplorazioni. La ceramica Autore: Pompeo Pianezzola (a cura di) Editore: Città di Bassano Anno: 1984 N. Pagine: 32 N. Foto: 25 b/n Dimensioni:

SABATO 7 LUGLIO 2018 ORE 16.00

SABATO 7 LUGLIO 2018 ORE 16.00 QUARTA SESSIONE A R T E M O D E R N A SABATO 7 LUGLIO 2018 ORE 16.00 39 219 Carlo Ciussi (1930-2013) 2.500 XV.1967-1960 Olio su tela cm. 150x150 Etichetta della XXXIII Biennale d arte di Venezia, 1966;

IN-COSTANTE RILEVANZA

IN-COSTANTE RILEVANZA MARCO FERRI IN-COSTANTE RILEVANZA a cura di Monica Morotti testo di Vittoria Broggini Morotti Arte Contemporanea Piazza Monte Grappa 9 [centro storico] Daverio, Varese T +39 0332 947123 C. +39 335 6348880

Calendario e commissioni esami sessione estiva 16 giugno 26 giugno 2015

Calendario e commissioni esami sessione estiva 16 giugno 26 giugno 2015 Anno accademico 2014-2015 Scuole di Pittura, Decorazione, Scultura, Scenografia, Grafica d arte, Progettazione Artistica per l Impresa triennio e biennio Calendario e commissioni esami sessione estiva

Franco Vaccari, ATEST

Franco Vaccari, ATEST Franco Vaccari, ATEST Nate da una costola della prima Antologia sperimentale GEIGER pubblicata nel 1967, le Edizioni Geiger mossero i primi passi nel febbraio 1968 con la raccolta di poesie Il pesce gotico

Il corriere dell arte

Il corriere dell arte Il corriere dell arte della II D - a cura di Rebecca Vaudetto e Davide Cozzi, docente Giusi Raimondi Numero 1/2011 DA VEDERE LIGABUE La giungla nella Bassa È la produzione pittorica del più grande pittore

PREMIO INTERNAZIONALE BANCARELFIORE 2015

PREMIO INTERNAZIONALE BANCARELFIORE 2015 PREMIO INTERNAZIONALE BANCARELFIORE 2015 ART. 1 - Finalità ART. 2 - Tecniche ART. 3 - Giuria ART. 4 - Premi ART. 5 - Quota di iscrizione ART. 6 - Modalità di selezione ART. 7 - Modalità di iscrizione ART.

Tutor e segreteria organizzativa dei master creativi LUISS. Collaborazione per aggiornamento Guide Verdi

Tutor e segreteria organizzativa dei master creativi LUISS. Collaborazione per aggiornamento Guide Verdi Febbraio-Marzo 2014 Docente Zetema Progetto Cultura Campo scuola a teatro Teatro di Villa Torloni Giugno 2010 ottobre 2013 Tutor e segreteria organizzativa dei master creativi LUISS LUISS Business School,

LISTA DELLE OPERE IN MOSTRA. Raffaello Dama col Liocorno, 1505 ca. Olio su tavola, 65x 51 cm Roma, Galleria Borghese

LISTA DELLE OPERE IN MOSTRA. Raffaello Dama col Liocorno, 1505 ca. Olio su tavola, 65x 51 cm Roma, Galleria Borghese LISTA DELLE OPERE IN MOSTRA Dama col Liocorno, 1505 ca. Olio su tavola, 65x 51 cm Roma, Galleria Borghese Ritratto di giovane donna (La Fornarina), 1518 1519 Olio su tavola, 85 x 60 cm Roma, Galleria Nazionale

Elenco delle opere. SEBASTIANO ZUCCATO San Sebastiano e il donatore 1475-1485 circa tempera e olio su tavola Venezia, Museo Correr

Elenco delle opere. SEBASTIANO ZUCCATO San Sebastiano e il donatore 1475-1485 circa tempera e olio su tavola Venezia, Museo Correr Elenco delle opere SEBASTIANO ZUCCATO e il donatore 1475-1485 circa tempera e Venezia, Museo Correr PEDRO BERRUGUETE 1480 circa Urbino, Galleria Nazionale delle Marche CARLO CRIVELLI 1480 circa Venezia,

PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI

PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI (In collegamento con il programma culturale dell'accademia Incontri in Accademia Visite a studi di noti Artisti, Architetti e Scultori Passeggiate Romane Gite Culturali 10

ARGENTINA ARTE CATALOGO ARTISTI marzo - aprile 2010

ARGENTINA ARTE CATALOGO ARTISTI marzo - aprile 2010 SPAZIO ARTE DEI MORI Venice International 30121 VENEZIA Cannaregio, 3384/b Campo dei Mori Zona Tintoretto 41100 MODENA Via Bartolomeo Carandini 19 www.spazioartedeimori.com info@spazioartedeimori.com tel.

LN 799 Italian: Level One (CIA)

LN 799 Italian: Level One (CIA) 2009 Examination (Language Centre) LN 799 Italian: Level One (CIA) Instructions to candidates Time allowed: 1 hour 50 minutes This paper contains 3 sections: Each section is given equal weight. Dictionaries

IMMAGINI PER LA STAMPA

IMMAGINI PER LA STAMPA LINEE GUIDA ALL UTILIZZO IMMAGINI PER LA STAMPA Tutte le immagini delle opere dei seguenti artisti: Manuel Ángeles Ortiz, Francisco Bores, Eduardo Chillida, Martín Chirino, Salvador Dalí, Óscar Domínguez,

Nicola VILLA. Controluce

Lo S carabocchio un Percorso A rtistico

Lo S carabocchio un Percorso A rtistico Lo S carabocchio un Percorso A rtistico La mia storia Alessandra Corradini è nata a Busto Arsizio - VA - il 26/08/1967. Laureata nel corso di Pittura dell Accademia di Belle Arti di Brera nell ottobre

N.B.: Il programma aggiornato è consultabile sul sito www.museiincomuneroma.it

N.B.: Il programma aggiornato è consultabile sul sito www.museiincomuneroma.it ATTIVITA DIDATTICHE aprile - giugno 2014 SABATO 5 APRILE Casa Museo Alberto Moravia Effetti ed Affetti. L opera e la personalità di Moravia attraverso gli oggetti della sua casa, libri, ritratti, opere

In Form of Art. Via Montesanto 52, Napoli Tel. 081.192.47.109 www.informofart.com info@informofart.com

In Form of Art. Via Montesanto 52, Napoli Tel. 081.192.47.109 www.informofart.com info@informofart.com IL RITRATTO In Form of Art Via Montesanto 52, Napoli Tel. 081.192.47.109 www.informofart.com info@informofart.com In Form of Art Situata nel cuore della Napoli antica, a pochi passi dai principali siti

BANDO EDIZIONE TRIENNALE COMPETITION 2016

Associazioni e Circoli del Territorio LEGENDA SPORTIVO RIEVOCATIVO SOCIALE PROMOZIONE DEL TERRITORIO 1 / 17

Associazioni e Circoli del Territorio LEGENDA SPORTIVO RIEVOCATIVO SOCIALE PROMOZIONE DEL TERRITORIO 1 / 17 LEGENDA SPORTIVO RIEVOCATIVO SOCIALE PROMOZIONE DEL TERRITORIO 1 / 17 AGGREGATIVO CULTURALE A. C. Roncolo Referente: Davide Ganapini Ambito d attività: Sportiva amatoriale - Calcio Indirizzo: Via F. Turati

CINEMA SETTEMBRE OTTOBRE NOVEMBRE DICEMBRE

CINEMA SETTEMBRE OTTOBRE NOVEMBRE DICEMBRE 1 2 4 CINEMA SETTEMBRE OTTOBRE NOVEMBRE DICEMBRE Proiezioni versione restaurata: Salò e le 120 gionate Proiezioni cinematografiche: Integrale Pasolini, Omaggio a Laura Betti: retrospettiva cinematografica