DELLA ROCCA ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D ASTA DELLA ROCCA

Download "DELLA ROCCA ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D ASTA DELLA ROCCA"

1 ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D ASTA BLINDARTE CASA D ASTE Via Caio Duilio 4d/ Napoli Tel Internet: info@blindarte.com ARCHAION BOLAFFI ASTE AMBASSADOR Via Cavour 17/f Torino Tel fax Internet: aste@bolaffi.it CAMBI CASA D ASTE Castello Mackenzie Mura di San Bartolomeo 16c Genova Tel fax Internet: info@cambiaste.com CASA D ASTE Via della Rocca Torino Tel fax Internet: info@dellarocca.net EURANTICO Loc. Centignano Vignanello (Vt) Tel fax Internet: eurantico@libero.it FARSETTI ARTE Viale della Repubblica (area Museo Pecci) Prato Te fax Internet: info@farsettiarte.it FIDESARTE ITALIA S.r.l. Via Padre Giuliani 7 (angolo via Einaudi) Mestre (Ve) Tel fax Internet: info@fidesarte.it FINARTE CASA D ASTE Piazzetta Bossi Milano Tel fax Internet: info@finarte.it MEETING ART CASA D ASTE Corso Adda Vercelli Tel fax Internet : info@meetingart.it GALLERIA PACE Piazza San Marco Milano Tel fax Internet: pace@galleriapace.com GALLERIA PANANTI CASA D ASTE VIA Maggio Firenze Tel fax Internet: info@pananti.com PANDOLFINI CASA D ASTE Borgo degli Albizi Firenze Tel fax Internet: pandolfini@pandolfini.com PORRO & C. ART CONSULTING Piazza Sant Ambrogio Milano Tel fax Internet: info@porroartconsulting.it SANT AGOSTINO Corso Tassoni Torino Tel fax Internet : santagostino@tin.it STADION CASA D ASTE Riva T. Gulli 107a Trieste Tel fax Internet: info@stadionaste.com VENETO ARTE Via XXVIII aprile 118bis Solesino (Pd) Tel fax Internet: info@veneto-arte.it VON MORENBERG CASA D ASTE Via Malpaga Trento Tel fax Internet: info@vonmorenberg.com 96 CASA D ASTE

2 96 CASA D ASTE

3 CASA D ASTE s.p.a. Arredi e dipinti antichi, porcellane, maioliche, argenti e oggetti di decorazione. Collezione di vetri del XX sec Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.: Prof. Aldo Picco Consulente per i vetri del XX sec.: Franco Borga ESPOSIZIONE da Venerdì 22 Ottobre a Lunedì 25 Ottobre 2010 Orario: e ASTA Martedì 26 Ottobre 2010 ore dal lotto 1 al lotto 209 ore dal lotto 210 al lotto 405 Via Della Rocca Torino - Tel. (0039) Fax (0039) info@dellarocca.net CASA D ASTE 1

4 NOTE PER LA LETTURA DEL CATALOGO Dove non specificato altrimenti le misure vanno intese in quest ordine: altezza, larghezza e profondità. Per i mobili, le dimensioni indicano l ingombro massimo dell oggetto. Per i dipinti, le dimensioni indicano il supporto pittorico e non la cornice. Per i gioielli, la caratura delle pietre indicata nel catalogo, essendo stata eseguita la perizia su pietre montate, è suscettibile di piccole variazioni. Per gli orologi, i movimenti sono da considerarsi non revisionati. Il funzionamento dei beni di natura elettrica o meccanica è da considerarsi non verificato prima della vendita, pertanto non è garantita alcuna sicurezza rispetto al loro utilizzo. Tutti i seguenti lotti sono sottoposti alle condizioni e commissioni di vendita pubblicate in fondo al presente catalogo 2 CASA D ASTE

5 I TORNATA D ASTA Martedì 26 Ottobre h (dal lotto 1 al lotto 209) 1 Lotto di due borsette in rettile. Val.: 200/ Lotto costituito da un copritavolo, pizzi vari e due bambole di cui una marcata Marigio. Val.: M.O. 3 Lotto di due borsette in rettile. Val.: 200/ Lotto costituito da un borsone da viaggio, due colli e due pelli di pelliccia. Val.: M.O. 5 Lotto di due pellicce di visone. Val.: 300/ Lotto di due pellicce di visone Val.: 300/ Lotto di cinque cartaglorie in legno scolpito e dorato. Epoca, XIX secolo Val.: 600/ Charder - Francia Coppa Ancolies in vetro doppio, decoro finemente inciso ad acido nei toni del viola su fondo maculato giallo ed arancio. Firma in rilievo a cammeo Charder Epoca, 1927 H cm 17,2 Val.: 1.000/ Daum - Nancy Vaso romboidale in vetro doppio nei toni del viola, decoro floreale e foglie finemente inciso ad acido e ripreso ad oro, base in argento Epoca, 1895 H cm 18,6 Val.: 1.000/ Walter - Nancy Brocca con ansa in vetro verde acqua, decoro naturalistico stilizzato nei toni del viola. Firma a smalto a Walter Nancy Etude Epoca, 1912 H cm 23,4 Val.: 800/ Daum - Nancy Vasetto romboidale in vetro triplo, decoro floreale e foglie finemente inciso ad acido e ripreso con la pittura a smalti policromi, fondo maculato bianco e giallo. Firma in rilievo a cammeo Daum Nancy con la croce di Lorena Epoca, 1910 H cm 11,5 Val.: 1.000/ Vaso tronco conico in vetro turchese, inciso ad acido a motivi di linee, base a chiazze rosse Epoca, 1930 H cm 19,7 Val.: 500/ Vaso Tournesol Lalique - Francia Vetro bianco, modello creato nel 1927 e non continuato nel Firma alla ruota R Lalique France h cm 11,4 Val.: 600/ 800 Bibliografia Catalogo ragionato R Lalique di Félix Marcilhac n Vetro globulare in vetro pressato in forma, decoro a motivi geometrici Epoca, 1930 H cm 19,7 Val.: 500/ CASA D ASTE 3

6 18 Anfora in vetro fumè scuro con due anse, firma ad acido CVM Epoca, 1950 H cm 24,7 Val.: 500/ Le Verre Francais Grande vaso a baluastro Dahlias riposante su base circolare, vetro doppio decoro nei toni del viola su fondo maculato rosa. Firma alla ruota Le Verre Francais Epoca, 1923 H cm 55,8 Val.: 2.500/ Lalique - Francia Coppa Poissons n 1 in vetro bianco, modello creato nel 1921 e non continuato nel Firmato R. Lalique diam. cm 23,8 Catalogo ragionato R. Lalique du Félix Marcilhac n 3211 Val.: 350/ Bottiglia di forma esagonale in vetro nei toni del rosa con decoro floreale stilizzato. Murano, 1920 ca Val.: 250/ Daum - Nancy Boccale in vetro triplo riposante su base circolare, ansa applicata a caldo, decoro con spighe di grano finemente incico ad acido e dipinto a smalti policromi su fondo maculato bianco e viola. Firma incisa alla ruota Daum Nancy con la croce di Lorena Epoca, 1905 H cm 29,7 Val.: 2.000/ Mont-Joye - Francia Grande vaso cilindrico riposante su base circolare, decoro di vischio finemente lavorato ad oro in galvanoplastica e cabochons bianchi applicati a caldo, fondo verde smeraldo. Firma ad oro con la Mitria de Vescovo Epoca, 1925 H cm 44,8 Val.: 1.800/ Pallme-Konig & Habel Vaso in vetro verde acqua con collo aperto e trilobato, decoro con fili di vetro colorato in rilievo Epoca, 1910 H cm 41,5 Val.: 600/ CASA D ASTE

7 22 Leley-Lampada a forma di champignon in metallo sbalzato. h cm 40 Val.: 1.500/ Vetro circolare con nudino femminile in rilievo. Epoca, 1930 ca diam. cm 26,8 Val.: 300/ Le Verre Francais Coppa in vetro trasparente riposante su base circolare, decoro geometrico inciso as acido. Firma alla ruota Le Verre Francais e Chander Epoca 1930 Diam. cm 34,5 Val.: 500/ Vaso in vetro globulare pressato in forma, decoro a motivi di foglie Epoca, 1930 H cm 26 Val.: 500/ Nudino femminile Statuina in pasta di vetro, firma non identificata Epoca, 1920 ca h cm 26 Val.: 400/ Murano-Scatola decorata con pastiglie nere applicate a caldo. Epoca, 1950 h cm 16,5 Val.: 250/ Sabino - Francia Coppa in cristallo opalescente con decoro geometrico e tre conchiglie. Firma in rilievo Sabino, France Epoca, 1930 diam cm 23,5 Val.: 250/ Daum - Nancy Piede di lampada in vetro doppio, decoro di uva e foglie inciso ad acido, fondo aranciato, montatura in ferro forgiato, paralume in tessuto. Siglata D con croce di Lorena Epoca 1900 H cm 27,5 Val.: 500/ Cristallo opalescente decorato con un cacciatore ed un elefante. Epoca, 1930 ca h cm 14,7 Val.: 250/ Vaso in vetro opalescente con due nudini femminili Epoca, 1930 h cm 25,5 Val.: 250/ Cassapanca in noce scolpita a motivi di fogliame. Epoca, XVII secolo cm 62x153x63 Val.: 900/ Sei sedie in noce, schienale a giorno, gambe a sciabola. Epoca, metà del XIX secolo Val.: 900/ Coppia di poltrone di forma mossa in noce scolpito a motivi di fogliame e fiori. Francia, XVIII secolo Val.: 3.000/ Coppia di candelieri in legno dorato con inserti di specchi incisi. Piemonte, XVIII secolo h cm 64 Val.: 450/ CASA D ASTE 5

8 36 36 Vetrina di forma mossa a due sportelli impiallacciata in palissandro ed arricchita da bronzi dorati. Nella parte inferiore pannelli dipinti con paesaggi e figure in Vernis Martin. Francia, XIX secolo cm 210x122x45 Val.: 1.700/ Doppio corpo lastronato in noce e radica di noce con intarsi in legno chiaro. Parte superiore a due sportelli a specchio, parte inferiore con calatoia e all interno cassettini. Frontale architettonico. Epoca, XVIII secolo cm 249x129x59 Val.: 7.000/ CASA D ASTE

9 38 38 Matteo Florin Raro piano in scagliola raffigurante pianta di Napoli. Epoca, XVIII secolo cm 73x144 Val.: / Quattro elementi per un letto in legno scolpito, laccato e argentato a motivi di fogliame. Genova, XVIII secolo h cm 79 restauri alla lacca Val.: 1.500/ Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo. cm 63x96 Val.: 100/ Poltrona in noce con gambe tornite. Piemonte, primi del XVIII secolo Val.: 300/ Monetiere lastronato in radica e avorio. Fronte a sette cassetti con sportello centrale Epoca, XVIII secolo cm 52x80x36 Val.: 2.000/ Specchierina in legno scolpito e dorato a fogliame Epoca, primi del XVIII secolo cm 50x36 Val.: 300/ Specchierina con cornici a fregi in legno scolpito a motivi di rocailles, fiori e foglie dorata Epoca, XVIII secolo cm 140x66 Val.: 1.200/ CASA D ASTE 7

10 46 45 Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato Epoca, XIX secolo cm 156x82 Val.: 400/ Camino in marmo giallo con frontale scolpito a motivi di fiori e fogliame. Al centro strumento musicale e ai lati cariatidi con allegorie della primavera e dell autunno. Epoca, XIX secolo H cm 140x180 Val.: 6.000/ Sei poltrone in noce, fascia e braccioli scolpiti a palmette, gambe coniche scanalate, rivestite in tessuto chiaro. Genova, ultimo quarto del XVIII secolo. Val.: 8.000/ CASA D ASTE

11 48 48 Cinque pannelli con scene di vita cinese Tempera su carta rintelata Epoca, XVIII secolo cm 50x210 Val.: 2.500/ Specchiera a forma ottagonale in tartaruga ed ebano, arricchita da figure di cherubini in bronzo dorato. Roma, XVIII secolo cm 71x55 Val.: 4.000/ CASA D ASTE 9

12 50 Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato. Venezia, seconda metà del XVIII secolo cm 117x60 Val.: 4.000/ Coppia di appliques a quattro luci in legno scolpito e dorato a rocaille. Epoca, XVIII secolo H cm 85 Val.: / Scuola veneta del XVIII secolo Assemblea presieduta dal Doge Olio su tela cm 112x148 Val.: 6.000/ L Enfant prodigue Incisione colorata Francia, XVIII secolo cm 51x73 Val.: 350/ Arte popolare del XVIII secolo Santa Apollonia, Sant Agata e Santa Lucia Olio su tavola cm 78x52 Val.: 500/ Pittore bergamasco del XVI secolo Vergine col Bambino Olio su tavola cm 60x44 Vari restauri Val.: 2.000/ Scuola francese del XVIII secolo Due ritratti raffiguranti il Conte di Provenza e il Conte di Artois Olio su tela entro cornice d epoca cm 39x32 Val.: 3.200/ Giuseppe Maria Bonzanigo Asti Torino 1820 Vittorio Alfieri e la Contessa d Albany, 1815 ca. Coppia di bassorilievi diam.cm 31 Esposizione: 1880, Torino, Sotto-esposizione Nazionale di Belle Arti, n 130 Etichetta sul retro della Contessa d Albany Val.: / CASA D ASTE

13 56 57 CASA D ASTE 11

14 Giuseppe Maria Bonzanigo Bottega di Asti Torino 1820 Cestino di fiori e frutta Avorio su ebano cm 10x8 Val.: 2.800/ Giuseppe Maria Bonzanigo Bottega di Asti Torino 1820 Profilo raffigurante Vittorio Amedo III Epoca, primi del XIX secolo cm 23x21,5 Val.: 7.000/ Jean Baptiste Isabey Nancy Parigi 1855 Ritratto di giovane donna Acquerello su carta firmato in basso a destra cm 25x19 Val.: 4.200/ CASA D ASTE

15 61 Terenzio Consoli La Fornarina Miniatura su avorio con cornice in bronzo dorato. Sul braccio della figura una fascetta con la firma: Consoli ; sul verso: T. Consoli fece a Roma 1821 cm 14x13,7 Provenienza: Già Collezione Pietro Baldassarre Ferrero Esposizioni: Cultura figurativa e architettonica negli Stati del Re di Sardegna , Regione Piemonte, Provincia di Torino, Città di Torino, maggio-luglio 1980 Val.: 1.600/ Bibliografia E. Castelnuovo, M. Rosci (a cura di), Cultura figurativa e architettonica negli Stati del Re di Sardegna , catalogo della mostra, Torino, maggio-luglio 1980, vol. I, ill Felice Boselli Plaisance Coppia di nature morte con pesci e crostacei Olio su carta rintelata cm 42x51,5 Val.: / Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di bimba con cuffia Pastello su pergamena di forma ovale cm 42x34 Val.: 1.300/ Scuola romana dei primi del XIX secolo I fori romani Olio su tela cm 49x69 Val.: 3.800/ CASA D ASTE 13

16 65 65 Gabriele Smargiassi Vasto Napoli 1882 Paesaggio con figure Olio su tela, firmato in basso a sinistra Smargiassi cm 93,5x126 Si tratta di una pregevole opera di uno dei più illustri rappresentanti della Scuola di Posillipo. Val.: / Pittore spagnolo del XVII secolo L infanta Margherita di Spagna ( ) Olio su tela cm 85x69 Il dipinto è copia antica di un quadro di scuola del Velasquez che raffigura l Infanta di Spagna e che si trova al Kunsthistorische Museum di Vienna. Val.: 1.500/ Scuola lombarda del XVIII secolo Natura morta Olio su tela cm 80x112 Val.: 2.000/ Merlo Metello Milano Torino 1964 Cocomeri Olio su cartone cm 38x35 Sul retro firma e data M Merlo 1935, autentica della figlia Donatella Merlo accanto alla firma autografa del pittore. Val.: 400/ Chiericati Ascanio Vicenza ? Paesaggio Olio su tavoletta Firmato e datato Venezia 902 in basso a sinistra cm 23,5x39,5 Val.: 400/ Agostino Bosia Torino Verona, Porta Borsari, 1919 Olio su tavola, firmato in basso a destra cm 28,5x37,5 Autentica della Galleria La Finestrella di Canelli. Val.: 700/ Federico Cortese Napoli La raccolta delle mele Olio su tela, firmato in basso a destra cm 85x135 Val.: 3.500/ Elena Falco Marisaldi S.Stefano Belbo Torino 1986 Paesaggio con pastori e capre. Olio su cartone, firmato e datato 1979 in baso a destra cm 35x49 Val.: 500/ Carlo Pittara Torino Rivara 1891 Cane Olio su tela di forma ovale, firmato e datato in basso a sinistra cm 51x64 Provenienza: Già Collezione Gallesio. Val.: 7.000/ CASA D ASTE

17 74 Enrico Reycend Torino Gaiezza estiva Olio su cartone firmato in basso a destra cm 24x33 Val.: 9.000/ Giuseppe Gheduzzi Crespellano Torino 1957 Fra pini e faggi, Macugnaga in autunno Olio su compensato, firmato in basso a sinistra cm 50x65 Val.: 4.000/ Adolfo Rolla Buenos Aires Torino 1967 Vecchia segheria a Courmayeur. Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 47x36 Val.: 600/ Andrea Marchisio Torino A cavallo nei boschi Olio su tela, firmato in basso a destra cm 45x66 Val.: 2.600/ Giacinto Bo Montanaro Torino 1912 Marina Olio su tavoletta siglato in basso a destra cm 19x35 Val.: 400/ Italo Mus Chatillon Saint Vincent 1967 Paesaggio innevato Olio su cartone firmato in basso a destra cm 30x40 Val.: 1.500/ Mario Caffaro Rore Torino La Vergine con il Bambino ed un angelo Olio su trucciolato, firmato in basso e datato 1972 diam. cm 90 Val.: 2.300/ CASA D ASTE 15

18 81 81 Romolo Pergola Roma Vercelli 1960 Angolo di Camogli Pastello su carta, firmato in basso a destra e a sinistra cm 67x48 Val.: 7.000/ Maria Cristina Mauillet Berna Chiesa della Salute a Venezia Acquerello su carta firmato in basso a destra cm 18,5x14 82 Provenienza: Già Collezione Pietro Baldassarre Ferrero Val.: 800/ CASA D ASTE

19 Servizio da te in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriara e lattiera gr Val.: 300/ Caffettiera in argento decorata a motivi di fogliame, beccuccio terminante a testa di cane, manico in legno ebanizzato e piedi leonini. Torino, punzoni dal 1824 al 1829 h cm 21 gr.585 Val.: 700/ Caffettiera in argento,corpo costolato a torciglione, manico in legno. Punzoni: Leone in moleca, lettere M e G inframmezzate da due stelle a cinque punte Venezia, terzo quarto del XVIII secolo H cm 25,5 gr.800 Val.: 2.500/ Caffettiera in argento, corpo piriforme poggiante su tre piedini mossi, versatoio scanalato aderente al corpo, manico laterale in legno ebanizzato. Francia, fine XVIII secolo h cm gr. 690 Val.: 1.600/ Grande vassoio in argento, bordo sagomato, manici sbalzati. Punzoni dello Stato Pontificio della fine del XVIII inizi XIX secolo gr Val.: 2.200/ CASA D ASTE 17

20 88 Bella alzata in argento, bordo traforato con decorazione a ghirlande. Londra, 1878 Orafo: Samuel Smily diam. cm 40 gr Val.: 1.800/ Zuppiera rotonda in argento con sottopiatto decorata in rilievo con soggetti di caccia e ghirlande di fiori gr Val.: 1.200/ Due fermacapelli in metallo dorato, uno con applicazioni di coralli e uno con pietre dure. Sicilia, XIX secolo cm Val.: 600/ CASA D ASTE

21 91 Coppia di coppe di forma ovale in bronzo dorato e brunito montate su base in marmo verde. Anse a forma di serpente Epoca, primi del XIX scolo cm 30x32x18 Val.: 7.000/ Coppia di scatole di forma rotonda e lobata, laccata a fondo rosso e decorata a motivi vegetali. Giappone diam. cm 45 Val.: 300/ Scultura in terracotta raffigurante teschio Epoca, XIX secolo Val.: 300/ Lampada in vetro con montatura in ferro e lamierino dipinto in policromia. Val.: 300/ Modello di galeone a tre alberi in legno. cm 160 Val.: 1.500/ Cornice in legno scolpito e dorato a motivi di fogliame. Piemonte, XVII secolo cm 101x86 Difetti Val.: 1.600/ Cornice in legno scolpito e dorato. Piemonte, metà del XVIII secolo cm 66,5x53,5 Val.: 1.700/ Cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Piemonte, XVIII secolo cm 46,5x59 Val.: 1.400/ Cornice in legno scolpito a motivi di fogliame. Lombardia, XVII secolo cm 45,5x33 Val.: 800/ Due cornici in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo cm 24x34, cm 26x36 Val.: 500/ Cornicetta a guilloché in tartaruga e legno ebanizzato. Epoca, fine del XVII secolo cm 31x23 Val.: 1.000/ Cornice in legno scolpito e dorato. Epoca XVIII secolo cm 35x43 Val.: 500/ Cornice in legno scolpito e dorato a motivi di fogliette. Epoca, primi del XIX secolo cm 44x32,5 Val.: 300/ CASA D ASTE 19

22 104 Coppia di vasetti in porcellana dipinti a fiori montati in bronzo. Manifattura tedesca, seconda metà del XVIII secolo Val.: 4.000/ Statua in porcellana dipinta in policromia raffigurante uno zampognaro. Manifattura napoletana del XVIII secolo h cm 23 Piccole rotture e mancanze Val.: 800/ Servizio di piatti costituito da: quattordici fondine, quattordici piatti piani di diametro cm 27, quattordici cm 25, quattordici cm 22, quattordici cm 16, quattordici cm 12, 6 pezzi da servizio, una zuppiera, due insalatiere, una fruttiera, una salsiera con piattino, due candelieri a quattro fiamme e dodici segnaposti. Hermes, manifattura di Limoges, decorazione del tucano. Val.: 7.500/ CASA D ASTE

23 107 Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese Cina, primi del XIX secolo h cm 34 Val.: 1.000/ Lotto di tre albarelli in maiolica decorata in policromia a motivi di fiori. Manifattura Ardizzone, Torino XVIII secolo Misure diverse Val.: 1.600/ Coppia di albarelli in maiolica dipinta in blu a motivi vegetali. Manifattura di Savona, XVIII secolo h cm 20 Val.: 800/ Coppia di alzate in maiolica bianca sorrette da putti di manifattura veneta. Epoca, fine XIX secolo H cm 33 Val.: 1.400/ Zuppierina da puerpera con piattino in porcellana dipinta a motivi di fiori in policromia. Epoca, XVIII secolo rotture Val.: 150/ Coppia di statue in porcellana policroma raffigurante dama e cavaliere Epoca, XIX secolo H cm 39 Val.: 1.000/ Bottiglia da farmacia in maiolica dipinta in policromia a motivi rocaille e fiori. Siglata G.A.A. Manifattura di Torino, XVIII secolo h cm 18,5 rotture Val.: 800/ Coppia di piattini in porcellana bianca con fascia in rilievo a motivi di fiori e decorata in oro, al centro ramo con uccelli decorato in policromia Manifttura di MAISSEN Epoca, XIX secolo Diametro cm 29 Val.: 400/ CASA D ASTE 21

24 115 Artista ligure del XVIII secolo Ascensione della Madonna Scultura in marmo bianco cm 99x62 Val.: 4.000/ Artista Romano del XVII secolo. Due putti. Scultura in marmo bianco H cm 67 Val.: / Allegoria del male Busto in marmo bianco. Epoca, XVIII secolo H cm 24 Val.: 2.300/ Gioco di scacchi in avorio composto da trentadue sculture. Cina, XIX secolo Val.: 9.000/ Scultura in legno policromo raffigurante guerriero Epoca, XVIII secolo H cm 35 Val.: 500/ Ferdinand Barbedienne F Coppia di sculture in bronzo brunito raffiguranti guerrieri. Firmate alla base Epoca, XIX secolo H cm 104 Val.: 8.000/ Cerere Bronzo su base in marmo verde. Epoca, XVII secolo H cm 14 Val.: 1.700/ Artista valsesiano del XVII secolo Cristo alla colonna h cm 25 Val.: 400/ CASA D ASTE

25 123 Figura di Cristo Scultura in legno Epoca, XIV secolo H cm 80 mancanze e rotture Val.: 3.800/ Coppia di candelieri in stucco dorato e laccato costituito da un putto che regge una cornucopia. Epoca, XVIII secolo h cm 24 mancanze Val.: 4.500/ Monetiere in noce con sportello e, all interno, cassettini vari e portina. Epoca XVIII secolo cm 36x55x29 Val.: 400/ Tavolino da lavoro dipinto a cineserie su fondo nero. Piemonte, fine del XVIII secolo cm 84x35x43 Val.: 1.100/ Armadio in noce costituito da una anta a specchio e da due antine nella parte inferiore. Epoca, XIX secolo cm 218x133x52 Val.: 400/ Panchetta in legno laccato e dorato, braccioli arrovesciati. Epoca, fine del XVIII secolo Val.: 400/ Scrivania da viaggio in legno intarsiato in ottone. Inghilterra, XIX secolo cm 18,5x49x29 Val.: 1.400/ CASA D ASTE 23

26 130 Sgabello poggiapiedi in legno scolpito, laccato e dorato. Torino, 1780 ca. cm 25x52x35 laccatura posteriore Val.: 1.600/ Seggiolone da bambino in noce con gambe e braccioli torniti. Epoca, fine XVII secolo Val.: 900/ Quattro sedie, gambe tornite raccordate da traversa. Piemonte, XVIII secolo Val.: 1.000/ Urna in legno scolpito e dorato. Piemonte, metà del XVIII secolo cm 52x40x24 Val.: 700/ Comodino lastronato in noce e radica di noce. Fronte mosso ad un cassetto con sportello sottostante. Veneto, XVIII sec. cm 82x56x39 Piedi rifatti Val.: 2.800/ Coppia di colonne in marmo verde Alpi cm 110x33x33 Val.: 2.300/ CASA D ASTE

27 136 Console di forma mossa in legno scolpito a motivi di fiori e volute e dorato.gambe unite da traversa.piano in marmo rosso. Epoca, Luigi XV cm 83x102x44 Val.: 4.000/ Tavolino da muro impiallacciato in palissandro, intarsiato a motivi di ghirlande e nature morte con fiori in legni vari. Piano in marmo verde, fronte ad uno sportello e cassetto, gambe coniche scanalate. Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo cm 80x45x35 Val.: 5.000/ Tavolino di forma rotonda impiallicciato in palissandro e filettato in metallo. Corpo a due cassetti e gambe piramidali Epoca, primi XIX secolo cm 74x64 Val.: 2.000/ Specchiera con cornice e fregi in legno dorato e scolpito a motivi di fogliame (difetti della doratura). Epoca, primi del secolo XIX cm 141x58 Val.: 700/ Specchiera in legno scolpito e dorato con doppia cornice di specchi. Piemonte, fine XVIII secolo cm 148x80 ridorata Val.: 3.000/ CASA D ASTE 25

28 141 Curiosa spechiera di forma ottagonale a doppia cornice dorata a guilloché. Al centro figura di donna alata. Epoca, primi del XVIII secolo cm 75x68 Val.: / Bonheur du Jour da centro lastronato in ebano filettato in ottone. Francia, fine del XVIII secolo cm 138x93x41 Val.: / Ribalta di forma mossa impiallacciata ed intarsiata a motivi vegetali, fronte a tre casetti e ribalta a rullo con all interno cassetti Olanda, XVIII secolo cm 115x117x62 Val.: 3.000/ CASA D ASTE

29 144 Cassettone porta parruche decorato a cineserie dorate raffiguranti paesaggi e animali, gambe mosse. Inghlilterra, metà del XVIII secolo cm 86x108x59 Val.: / CASA D ASTE 27

30 145 Due vasetti in legno scolpito e dorato con all interno una composizione di fiori in lamierino dorato. Epoca, XVIII secolo h cm 35 Val.: 800/ Coppa in marmo rosso. Francia, XIX secolo cm 28x41 Val.: 1.300/ Mensola in maiolica dipinta a fiori in policromia. Manifattura di Bassano. Epoca, XIX secolo cm 40x54x25 Val.: 1.800/ Coppia di sfere in marmo nero su base in legno tornito. Epoca, XVIII secolo Val.: 600/ Coppia di candelieri a tre luci in bronzo cesellato e dorato. Epoca, fine XIX secolo H cm 33 Val.: 200/ CASA D ASTE

31 150 Orologio da tavolo, cassa in onice e bronzo cesellato e dorato. Francia,epoca, XIX secolo H cm 46 Val.: 700/ Orologi in bronzo cesellato e dorato montato in marmo nero, quadrante firmato G.G.HANSET A. BRUXELLES Epoca, XIX secolo h cm 44 Val.: 800/ Cartel in bronzo cesellato e dorato, quadrante firmato Fettiner A. Paris Francia, periodo del Luigi XVI H cm 40 Val.: 2.000/ Scultura in legno laccato raffigurante cinese Epoca, XVIII secolo H cm 43 Val.: 3.000/ CASA D ASTE 29

32 Raro bauletto in vetro eglomisé, all interno una scenetta con animali. Venezia, XVII secolo cm 9,5x14,5x10 Val.: 2.000/ Scultura in terracotta raffigurante testa di cavallo. Epoca, XIX secolo H cm 32 Val.: 450/ Coppia di vasetti in alabastro egiziano con anse in bronzo a guisa di arieti. Epoca, XIX secolo H cm 20 Val.: 1.800/ CASA D ASTE

33 157 Importante orologio in bronzo dorato a guisa di albero con fiori in porcellana policroma. Alla sommità statuetta di suonatrice d arpa. Quadrante e movimento firmato Daillé a Paris. Epoca, XVIII secolo h cm 51 Le statuine sulla base sono di epoca posteriore. Val.: 5.800/ Lampadario a sei luci, fusto in ferro dorato, rivestito di cristalli bianchi e blu. Epoca, primi del XIX secolo h cm 115 Val.: 600/ Lampadario a nove luci disposte su due ordini in ferro decorato a motivi di fiori e foglie in cristallo. h cm 160 Val.: 900/ Lampadario a dodici luci disposte su due ordini in vetro di Murano bianco con inclusioni in oro. H cm 180x140 Val.: 3.000/ Lampadario in vetro a nove luci Epoca, Decò h cm 114 Val.: 2.000/ CASA D ASTE 31

34 Lampadario in bronzo cesellato e dorato a dodici luci, decorato a motivi di foglie e rivestito in cristalli Diam. cm 110 Epoca, Carlo X Val.: / Due corone per baldacchini in legno scolpito, laccato e dorato Epoca, XVIII secolo Diam. cm 78 Val.: 1.000/ Consolle e specchiera in legno scolpito e dorato a tralci di vite, piano della consolle in marmo. Epoca, fine del XVIII secolo Consolle cm 90x111x51 Specchiera cm 160x111 Val.: 5.000/ Comodino impiallacciato in noce e filettato. Fronte a tre cassetti. cm 77x60x45 Restauri Val.: 500/ Vetrina ad uno sportello a giorno impiallicciato in palissandro ed intarsiata a motivi di fogliame e filetti. Epoca, XVIII secolo cm 91x63x34 Val.: 1.800/ Scrivania da centro di forma mossa impiallicciata in legno chiaro e filettata in palissandro,fronte ad un cassetto, gambe alte. Olanda, XVIII secolo cm 72x91x59 Val.: 3.000/ CASA D ASTE

35 168 Tavolino di forma ovale impiallicciato in radica e filettato, corpo a due cassetti con ai lati due pianetti estraibili, gambe mosse. Piano in marmo rosa con rotture Epoca, XVIII secolo cm 73x74x58 Val.: 2.100/ Scrivania con alzata lastronata in radica chiara e filettata in palissandro. Alzata mossa a cinque cassettini,fronte con calatoia e due cassetti Gambe alte arquate Alto veneto, XVIII secolo cm 127x122x54 Val.: 4.500/ Doppio corpo in noce, fronte due cassetti, gambe mosse, alzata a due sportelli cm 223x94x52 restauri e sostituzioni Val.: 1.500/ Specchiera da camino in legno scolpito e laccato a fondo avorio e profilata in oro. Epoca, XIX secolo cm 148x134 Val.: 1.300/ Scultura in legno dorata, raffigurante divinità orientale. Epoca, XVIII secolo H cm 85 Val.: 900/ Tavolo da pranzo di forma ovale in mogano. (allungabile) Epoca, fine del XVIII secolo cm 74x133x108 Val.: 6.000/ CASA D ASTE 33

36 34 CASA D ASTE 174 Comò impiallacciato in palissandro e legno di rosa con ricco intarsio in legni chiari. Piano, fronte e fianchi centrati da medaglioni, cassetto e un anta a coulisse a scomparsa; nel corpo del mobile tre cassetti. Gambe piramidali. Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo cm 93x118x57 Val.: /

37 Placchetta in pietre dure raffigurante acquedotto romano. Epoca, XIX secolo cm 21x28 Val.: 1.700/ Lalique - Francia Grande vaso Oran in vetro opalescente, modello creato nel 1927 e non continuato nel Firma alla moletta R.Lalique France H cm 26,3 Val.: 3.000/ Bibliografia Catalogo ragionato R.Lalique di Felix Marcilhac n Grande vaso color arancio maculato verde soffiato in gabbia metallica Francia, 1925 H cm 27 diam. cm 35 Val.: 800/ E. Gallè - Nancy Vaso in ceramica ovoidale, decoro di paesaggio lacustre dipinto a smalti policromi a granfuoco. Firma a smalto E.Gallè Fajancerie Nancy Epoca 1880 H cm 18 Val.: 1.500/ Legras - Francia Vaso ovoidale in vetro verde scuro, decoro geometrico inciso ad acido. Firma in rilievo a cammeo Legras Epoca, 1925 H cm 21,8 Val.: 800/ CASA D ASTE 35

38 Wieney Weykstatte Vasetto in vetro blu con applicazione in metallo e cabochon rosso Epoca, 1910 H cm 16,6 Val.: 500/ Loetz - Austria Vasetto in vetro con decoro a Papillon con piede in metallo. Epoca, XX secolo h cm 15,5 Val.: 300/ Le Verre Francais Lampada a champignon Groiselles in vetro doppio, decorato finemente inciso ad acido nei toni del rosso su fondo giallo, montatura in ferro forgiato. Firma alla ruota Le Verre Francais Epoca, 1923 H cm 47,5 Val.: 4.500/ CASA D ASTE

39 Daum - Nancy Vaso tronco conico base a bulbo in vetro triplo, decoro floreale finemente inciso ad acido e ripreso con pittura a smalto su fondo aranciato-verde acqua. Firma in rilievo a cammeo Daum Nancy con la croce di Lorena. Epoca, 1910 H cm 42,5 Val.: 2.000/ Pallme-Konig & Habel Vaso con fili di vetro in rilievo e base in metallo dorato a motivi floreali. Epoca, 1910 H cm 25,8 Val.: 500/ Le Verre Francais Grande vaso Rhododendrons a due strati a collo aperto riposante su base circolare, decoro finemente inciso ad acido nei toni del rosso su fondo maculato bianco e giallo. Doppia firma alla ruota Le verre Francais e Charder Epoca, 1927 H cm 49 Val.: 2.400/ CASA D ASTE 37

40 186 Adolfo Rolla Buenos Aires Torino 1967 Controluce, marina a Varazze. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 36x43 Val.: 500/ Tre cartine geografiche che riproducono territori delle colonie francesi. Epoca, fine XIX secolo Val.: 300/ Giorgio Marcon Venezia 1924 Lago di Ledro Olio su tela, firmato in dasso a destra cm 50x70 Lievi cadute di colore Val.: 400/ Jose Frappa Saint Etienne Parigi 1904 Ritratto di giovane donna Olio su tela, firmato in alto a destra e datato Marseille 1890 cm 55x46 Val.: 400/ Federico Von Rieger Donna con scialle Olio su masonite, datato 1941 e siglato in basso a destra cm 74x59,5 Val.: 1.400/ Rudolf Johann Koller Carro trainato da cavalli in una strada di campagna Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 68x98 Val.: 7.000/ CASA D ASTE

41 192 Alberto Pasini Busseto Cavoretto 1899 L oasi nel deserto Olio su tela, firmato in basso a destra cm 40x60 Esposizioni: Galleria d Arte della Gazzetta del Popolo, Torino, 1949 Val.: / Bibliografia Catalogo Galleria d Arte della Gazzetta del Popolo, Torino, 1949, n. 2; M. Bernardi, Alberto Pasini. G. B. Quadrone, Società Editrice Torinese, 1949, tav. 2 ill. a colori; V. Botteri Cardoso, Pasini, Sagep Editrice, Genova, 1981, pag. 372, ill CASA D ASTE 39

42 193 Francesco Tabusso Sesto San Giovanni 1930 L atelier di via Salvecchio: il pittore e la modella Olio su tela, firmato in basso a destra Al verso etichetta della XXXIII Esposizione della Biennale di Venezia e della Galleria Gian Ferrari, via del Gesù 19, Milano cm 190x160 Val.: / William James Muller Bristol Paesaggio orientale con arabi in preghiera Olio su tela, firmato e datato 1843 in basso a destra. cm 39x70 Val.: 2.600/ CASA D ASTE

43 195 Carlo Bossoli Lugano Torino 1884 Veduta di Costantinopoli con il Bosforo Tempera su carta riportata su tela Sul retro due etichette della nipote Olga Bossoli: Il Bosforo - parte di un diorama preparato per un esposizione perciò non firmato. La nipote diretta discendente ultima del casato Bossoli autentica l opera e ne fa fede. Olga Bossoli ved. Ferazzi Anno 1947 Il Bossoli verso il 1860 di ritorno dalla Russia e precisamente da Odessa, preparò i suoi lavori e li espose. Il presente frammento appartiene a quell epoca. cm 98x138 Val.: / CASA D ASTE 41

44 196 Scuola francese del XVIII secolo Festa popolare Tempera su carta rintelata cm 56x80 Val.: 2.500/ Artista francese del XVII secolo Anna di Francia in qualità di reggente presenta Luigi XIV alla corte Bassorilievo in legno cm 24x L opera, curiosa e rara, raffigura Anna d Austria, vedova di Luigi XIII, la quale dal 1643 al 1651 fu reggente per il figlio Luigi XIV. La regina lo presenta alla corte sotto ad un baldacchino adorno di decori con delfini. Val.: 3.000/ Giuseppe Recco (seguace di) Napoli Alicante 1695 Natura morta con fichi, fiori, pane, brocca Olio su tela entro cornice coeva in legno scolpita e dorata. cm 71x76 Val.: 4.000/ Monogrammista R attivo alla fine del XVIII secolo Paesaggio classicheggiante Olio su tela, siglato in basso a sinistra R cm 48x67 Val.: 2.100/ CASA D ASTE

45 200 Scuola bolognese del XVII secolo Ascensione della Madonna Disegno su carta cm 24x20 Val.: 4.000/ Tre dipinti a soggetti cinesi. Epoca, XVIII secolo cm 26x51 - cm 26x36 Val.: 450/ Papier peint riportato su tela raffigurante vaso con fiori. Epoca, XIX secolo cm 72x100 Val.: 400/ Pannello dipinto raffigurante maestro orientale con i suoi allievi. Epoca, XVIII secolo cm 106x58 Val.: 1.000/ Seguace di Antonio Francesco Peruzzini (Ancona, 1643 o 1646 Milano,1724) Paesaggio Olio su tela di forma ovale cm 73x58 Val.: 5.000/ Scuola olandese del XVII secolo. Tondo raffigurante anfibi e insetti Olio su tavoletta diametro 15 Val.: 6.000/ CASA D ASTE 43

46 206 Scuola genovese della fine del XVII secolo Ercole e Onfale Olio su tela cm 142x174 Il dipinto rappresenta due precisi episodi del mito di Ercole. In primo piano Ercole fila accanto ad Onfale, regina di Lidia, a cui era stato condannato a vendersi come schiavo per espiare un omicidio. Ercole si innamorò follemente della donna e ne divenne succube al punto da vestirsi da donna e filare la lana. In secondo piano troviamo invece l episodio dell uccisione del centauro Nesso, che insidiò Deianira, la moglie di Ercole, mentre la traghettava da una sponda all altra di un fiume. Val.: / CASA D ASTE

47 207 Pittore francese del XVIII secolo. Maniera del Lancret Due scene galanti Olio su tela cm 66x82 Val.: 8.000/ CASA D ASTE 45

48 46 CASA D ASTE

49 208 Francesco Lavagna (attivo a Napoli tra il ) Nature morte con fiori Coppia di oli su tela cm 100x72 Val.: / CASA D ASTE 47

50 48 CASA D ASTE

51 209 Giovanni Michele Graneri Torino La venditrice di rami e pignatte Olio su tela firmato e datato 1751 cm 69x88 Lavapiatti e altre figure Olio su tela cm 69x88 Val.: / Bibliografia A. Cifani, F. Monetti, I Piaceri e le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento in Piemonte, Torino 1993, vol. II, pag. 382, ill. a colori con il n. 513, 514 Fine I Tornata CASA D ASTE 49

52 50 CASA D ASTE NOTE

53 II TORNATA D ASTA Martedì 26 Ottobre h (dal lotto 210 al lotto 405) 210 Tavolino a colonna di forma ottagonale ad uno sportello impiallacciato in palissandro. Piano in marmo. Epoca, XIX secolo cm 93x39 Val.: 200/ Beauty Case Louis Vuitton 1978 cm 25x35,5x21 Val.: 400/ Valigia Louis Vuitton 1980 cm 47,5x70x22 Val.: 800/ Valigia Louis Vuitton 1978 cm 42,5x60,5x22 Val.: 800/ Spechiera con fregi scolpiti e dorati in stile cm 155x112 Val.: M.O. 215 Vaso in porcellana eglomisé in argento, fondo rosso, decorato a motivi vegetali Manifattura tedesca Val.: 400/ Due centrotavola in vetro di forma rotonda. Epoca, XIX secolo cm 57 e cm 49 uno dei due con felure al centro Val.: 300/ Cavallo in bronzo su base in marmo verde. Epoca, XIX secolo cm 32x32 Val.: 800/ Scultura in terracotta raffigurante scimmia Epoca, XIX secolo H cm 38 Val.: 600/ L Opulenza Scultura in terra cotta cm 48 Val.: 600/ Coppia di vasi bacellati in terracotta con figure di leone cm 26x50x40 Val.: 800/ Coppia di appliques a due luci in bronzo cesellato dorato, decorate a motivi di rocaille. In stile H cm 40 Val.: 1.000/ Coppia di vasi in legno laccato a fondo rosso e decorati in oro a scenette cinesi. Epoca, XIX secolo H cm 49 restauri alla lacca Val.: 1.200/ Coppia di reggitende in bronzo dorato. Epoca, XIX secolo Val.: 500/ Coppia di piatti in smalto cloisonné decorati a motivi di paesaggi e uccelli. Epoca, XIX secolo diam. cm 46 Val.: 400/ Ginori Vaso ovoidale in ceramica con due anse, decoro di rose e foglie policrome e doratura. Firma a smalto Ginori e D.Pila Epoca, 1900 H cm 17 Val.: 700/ Grande vaso in terracotta con anse d arieti, decorato con pavone a smalti policromi ed oro. Firma Made en England Phonix Ware T.F.S.L. TO Epoca, 1900 H cm 25,5 Val.: 800/ Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia ed oro a motivi orientali Giappone XIX secolo H cm 62 Val.: 400/ CASA D ASTE 51

54 Ary Bitter Ragazza con cerbiatti Bronzo in patina, firmato sulla base h cm 43x84 Val.: 3.500/ Alberto Giacomasso Nudino Bronzo dorato, firmato h cm 19 Val.: 800/ Lorenzl Austria Diana Bronzo su base in onice, firmato Pubbl.: Bryan Catley, Art Deco and other bronzo figures, Chancery House Pubblishing Co Ltd, 1978, pag. 208 Val.: 1.500/ Raphanel XIX secolo Scultore francese del XIX secolo Figura di donna Bronzo e avorio, firmato Raphanel h cm 30 Val.: 1.300/ Le Verrier Francia Nudo femminile che sorregge una palla in alabastro Bronzo su base in marmo, firmato h cm 33 Val.: 500/ Giovanni Dupré Siena 1817-Firenze 1882 Damina in lettura Bronzo su base in marmo, firmato h cm 43,5 Val.: 1.500/ Marcel André Bouraine Fan Dancer Bronzo su base in marmo portoro h cm 35,5 Pubbl.: Bryan Catley, Art Deco and other bronzo figures, Chancery House Pubblishing Co Ltd, 1978, pag. 55 Val.: 1.500/ Le Bertetti-Nuda Grande Maiolica policroma, firmata sotto la base. h cm 36 Val.: 200/ Vaso in bronzo sbalzato a fiori Firmato Ofner h cm 30 Val.: 500/ CASA D ASTE

55 237 Scultura in marmo bianco raffigurante nudo di giovane ragazza. Epoca, XIX secolo H cm 58 Val.: 700/ Colonna in legno tornito con sovrastante figura di fata in metallo policromo che regge due luci a guisa di campanelle. Epoca, primi dell 900 colonna h cm 110 statua, h cm 85 Val.: 1.000/ Sei lanterne in ferro e lamierino policroma di gusto cinese Copia da un antico modello piemontese h cm 61 Val.: 6.000/ Importante coppia di candelieri a tre fiamme costituiti da vaso in vetro blu e bronzi dorati Epoca, fine XVIII secolo H cm 53 Val.: 8.000/ Coppia di poltrone in legno scolpito e dorato foderate in velluto rosso. Venezia, metà del XVIII secolo Val.: / CASA D ASTE 53

56 242 Tavolo rotondo lastronato in radica di tuja, sostenuto da tre colonne su base a tripode Epoca, primi del XIX secolo cm 74x126 Val.: 1.000/ Coppia di rari vasi con coperchio in metallo dipinto a paesaggi e ghirlande dorate. Epoca, ultimo quarto del XVIII secolo h cm 33 Val.: 2.600/ Coppia di appliques a due luci in ferro e lamierino arricchite da fiori in porcellana. Piemonte, XVIII secolo h cm 40 Val.: 1.900/ Orologio in bronzo cesellato e dorato sorretto da rami in metallo laccato con fiori in porcellana. Al centro puttino in porcellana policroma. Quadrante firmato Gerard a Paris, movimento firmato Lerome Martinot a Paris. Epoca, XVIII secolo h cm 25 Val.: 3.200/ Comò in noce intarsiato a motivi di volute, fronte mosso a tre cassetti Piemonte, XVIII secolo cm 96x121x53 Val.: 2.000/ Orologio a chitarra in legno laccato e dipinto. Epoca, XIX secolo h cm 230x50 Val.: 400/ Tavolino a fazzoletto impialliciato in palissandro e filettato in legno chiaro. Piano apribile, casseto in fascia, gambe mosse Epoca, primi XIX secolo cm 75x43 Val.: 1.000/ CASA D ASTE

57 249 Tavolino con alette impiallacciato ed intarsiato, casetto in fascia, gambe coniche raccordate da crociara Epoca, XIX secolo aperto cm 74x112x53 chiuso cm 74x72x53 Val.: 300/ Madia orientale in legno scolpito. Epoca, XIX secolo cm 133x130x68 Val.: 300/ Comò in noce a quattro cassetti decorati con formelle e bronzi. Epoca, Piemonte XVIII secolo cm 96x125x53 Val.: 1.400/ Coppia di alari in bronzo cesellato e dorato decorati da fiori e vasetti. Epoca, XVIII secolo cm 29x33 Val.: 1.800/ Importante orologio in marmo bianco e bronzo sormontato da vaso neoclassico in vetro blu. Francia, ca H cm 50 Val.: / Comò impiallacciato in palissandro e filettato in legni vari, fronte tre casetti, gambe piramidali Lombardia XVIII secolo cm 87x123x57 Val.: 2.000/ CASA D ASTE 55

58 255 Appliques a due luci con cornice in legno scolpito e dorato con inserto in vetro verde. Venezia, XVIII secolo cm 88x41 restauro alla cimasa e sostituzione di un pezzo di vetro Val.: 5.000/ Importante ribalta in legno laccato e dipinto in policromia a fiori entro riserve scolpite e dorate a rocaille. Sicilia, XVIII secolo cm 108x120x60 Val.: / CASA D ASTE

59 257 Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato a motivi di rocaille e fiori. Genova, XVIII secolo cm 132x82 Val.: 4.500/ Comò di forma bombata impiallicciato in palissandro e legno di rosa a motivi di rombi, fronte a due cassetti. Piano in marmo breccia d Aleppo. Epoca, XVIII secolo cm 83x75x43 Val.: 2.500/ Piccola console di forma mossa in legno scolpito e dorato a motivi di fiori e volute. Gambe unite da traversa. Piano in marmo rosso Epoca, Luigi XV cm 84x64x37 Val.: 3.000/ CASA D ASTE 57

60 260 Busto in terracotta raffigurante nobildonna. Epoca, XVIII secolo H cm 60 Val.: 2.800/ Sei appliques in ferro con decorazione di fiori e foglie in cristallo. Di cui quattro h cm 41 e due h cm 67 Val.: 1.000/ Tondo raffigurante profilo di ragazza in stucco. Epoca, XIX secolo cm 7 Val.: 200/ Scatoletta portaté in madreperla decorata a motivi di fiori, montata in bronzo cesellato e dorato. Epoca, primi del XIX secolo cm 12x9x7 Val.: 400/ Calice in argento con parti in Vermeil. Argentiere francese dei primi del XIX secolo H cm 31 Val.: 400/ Servizio di posateria in argento composto da: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli grandi, 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli da dessert, 1 mestolo, 4 pezzi da servizio, 12 cucchiaini da caffè e 12 cucchiaini da dolce. gr Val.: 700/ Caffettiera in argento, corpo piriforme poggiante su tre piedini mossi, versatoio scanalato aderente al corpo, manico laterale in legno ebanizzato. Francia, fine del XVIII secolo h cm gr. 830 Val.: 1.600/ Piccola potiche in porcellana bianca dipinta in blu a motivi di fiori e personaggi. Montatura in argento. Cina, XVIII secolo Val.: 400/ CASA D ASTE

61 268 Coppia di versatoi, Risler et Carré, in vetro molato con bordi a greca fogliata e motivi a goccia. Coperchio in argento dorato sbalzato con cartigli, cordonatura e mascherone, presa a forma di conchiglia. Parigi, fine del XIX secolo h cm 17 Uno dei due presenta due lesioni all attacco del manico. Val.: 600/ Grande salver in argento inciso a motivi di fiori e foglie, bordo cordonato. Poggia su tre piedi sbalzati a rocaille. Londra, 1827 diam. cm 48 gr Val.: 1.300/ Oliera e mostardiera in argento costituita da vassoietto di forma ovale Porta ampolle traforati con sostegni a rocaille. Torino, XVIII secolo Orafo: Giuseppe Vernoni Assaggiatori: Giuseppe Vernoni e Bartolomeo Bernardi gr Val.: 2.300/ Icona con rizza in argento raffigurante Madonna con Bimbo. Epoca, XIX secolo cm 13,5x11 Val.: 600/ Pittore attivo nel XX secolo Sette vedute di Capri e dintorni Olio su tavoletta cm 9x12,5 Val.: 500/ Incisione colorata. Epoca, XIX secolo cm 35x60 Val.: 400/ Giuliano dei Medici a cavallo Cera policroma, da un affresco di Benozzi Gozzoli. Epoca,XIX secolo cm 21X21 Val.: 1.700/ CASA D ASTE 59

62 275 Henry-Joseph Hesse Parigi Giovane dama Acquerello su pergamena di forma ovale firmato e datato in basso: Hesse 1827 cm 13x10 Val.: 1.100/ Ritratto di gentiluomo Miniatura di forma ovale montata in oro. Inghilterra, fine del XIX secolo Val.: 700/ Gaetano Pécheux XVIII - XIX Il figliol prodigo Miniatura su avorio firmata e datata in alto a destra: Pecheux / 1808 Cornice in legno, cuoio e bronzo dorato cm 16x14,5 Provenienza: Già Collezione di Pietro Baldassarre Ferrero Esposizioni: Cultura figurativa e architettonica negli Stati del Re di Sardegna , Regione Piemonte, Provincia di Torino, Città di Torino, maggio-luglio 1980 Val.: 2.500/ Bibliografia E. Castelnuovo, M. Rosci (a cura di), Cultura figurativa e architettonica negli Stati del Re di Sardegna , catalogo della mostra, Torino, maggio-luglio 1980, vol. I, ill Michele Bisi Ritratto femminile in abito impero Miniatura su avorio con cornice in bronzo dorato. Siglato sullo scollo dell abito: M.B.. Sul verso scritta: Michele Bisi 1822 / fecit Provenienza: Già Collezione di Pietro Baldassarre Ferrero Esposizioni: Cultura figurativa e architettonica negli Stati del Re di Sardegna , Regione Piemonte, Provincia di Torino, Città di Torino, maggio-luglio 1980 Val.: 1.600/ Bibliografia E. Castelnuovo, M. Rosci (a cura di), Cultura figurativa e architettonica negli Stati del Re di Sardegna , catalogo della mostra, Torino, maggio-luglio 1980, vol. I, ill Due miniature su smalto raffiguranti porti animati da figure. Cornici in argento. Epoca, XIX secolo cm 11x7,5 279 Provenienza: Già Collezione Rossi, Torino. Val.: 1.100/ CASA D ASTE

63 280 Carlo Bossoli Lugano Torino 1884 Rivista navale a Spittred, 1856 Tempera su carta, firmato e datato in basso a sinistra cm 27x46,5 La tempera su carta rappresenta la grandiosa rivista navale che si svolse a Spittred in Inghilterra nel 1856 e che il Bossoli potè seguire personalmente durante un suo viaggio. La tempera risulta venduta a Londra nel 1856 al duca di Hamilton ed è pubblicata con foto a colori nel catalogo dell opera del Bossoli di Ada Peyrot. Val.: / Bibliografia Peyrot Ada, Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell Europa dell Ottocento visti dal pittore ticinese, Tipografia Torinese Editrice, Torino 1974, vol. II, parte III, ill. a colori n. 760 bis. CASA D ASTE 61

64 Enrico Reycend Torino Marina Olio su cartone firmato in basso a destra cm 24x33 Val.: 9.000/ Carlo Bossoli Lugano Torino 1884 Vista marinara della città di Alicante Tempera su carta, firmato e datato 1864 in basso a sinistra cm 14x26 Val.: 5.500/ CASA D ASTE

DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA

DELLA ROCCA CONDIZIONI DI VENDITA

MUSEO DIOCESANO DI ARTE SACRA

ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D ASTE

ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D ASTE ASSOCIAZIONE NAZIONALE CASE D ASTE BOLAFFI ASTE AMBASSADOR via Cavour 17/F 10123 Torino tel. 011 5576300 - fax 011 5620456 Internet: www.bolaffi.it e-mail: aste@bolaffi.it CAMBI CASA D ASTE salita della

DELLA ROCCA DELLA ROCCA

DELLA ROCCA. CASA D'ASTE s.p.a. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. CASA D'ASTE s.p.a. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.:

CATALOGO PRODOTTI. Tutti i prodotti ITALGLASS sono in legno massiccio proveniente da foreste ecologicamente controllate.

CATALOGO PRODOTTI. Tutti i prodotti ITALGLASS sono in legno massiccio proveniente da foreste ecologicamente controllate. 1 2 3 CATALOGO PRODOTTI Gli articoli contraasegnati con la bandiera italiana sono interamente Made in Italy, prodotti nel massimo rispetto della natura e della sicurezza. Tutti i prodotti ITALGLASS sono

COLORI E SIMBOLOGIE LE FORME DEI CALICI. TURCHESE (2 fuoco) PIETRA (2 fuoco) ROSSO (2 fuoco) CUOIO (2 fuoco)

COLORI E SIMBOLOGIE LE FORME DEI CALICI. TURCHESE (2 fuoco) PIETRA (2 fuoco) ROSSO (2 fuoco) CUOIO (2 fuoco) ARREDI SACRI Da oltre trent anni Verzolini produce arredi sacri in maiolica con la passione di sempre. La lavorazione è completamente artigianale: tornio, smaltatura, decoro, cotture; un lungo processo

DELLA ROCCA 72 CASA D ASTE DELLA ROCCA

DELLA ROCCA GGIO 2015 25 MA ARREDI ANTICHI copertina.indd 1 08/05/15 12:58

Catalogo articoli. autunno/inverno

CESTINO VIMINI 10.00 + ERICA 4.00 H.25CM L.20CM

121 DALLA DIMORA ROMANA DI GOFFREDO ED ENRICA MANFREDI

121 DALLA DIMORA ROMANA DI GOFFREDO ED ENRICA MANFREDI Asta 121 DALLA DIMORA ROMANA DI GOFFREDO ED ENRICA MANFREDI 14 maggio 2013 ore 15.00 21.00 15 maggio 2013 ore 11.00 Genova, Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 La collezione dei Conti Goffredo ed

Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri

ARREDI E DIPINTI ANTICHI SABATO 30 OTTOBRE 2010 ORE 15:00 D E S C R I Z I O N E

ARREDI E DIPINTI ANTICHI SABATO 30 OTTOBRE 2010 ORE 15:00 D E S C R I Z I O N E PAG. 1 DI ASTA 0714 ARREDI E DIPINTI ANTICHI PRIMA SESSIONE SABATO 30 OTTOBRE 2010 ORE 15:00 0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0010 0011 0012 0013 0014 0015 0015a COFANETTO PORTAGIOIE E PROFUMO

La Cella di Talamello

Giambattista Tiepolo. Giambattista Tiepolo. Giambattista Tiepolo

Argenteria siciliana XVII secolo

Argenteria siciliana XVII secolo Argenteria siciliana XVII secolo Ostensorio architettonico argentiere Pietro Lazzara 1602 Diocesi di Trapani Statua di Santa Lucia argento Pietro Rizzo, 1599 Siracusa, Cattedrale Calici argento sbalzato

GIROTORTA E SOTTOTORTA Girotorta fabiana (32014) Bianco, avorio, rosa, fuxia, celeste, blu, giallo, arancione, verde, rosso.

GIROTORTA E SOTTOTORTA Girotorta fabiana (32014) Bianco, avorio, rosa, fuxia, celeste, blu, giallo, arancione, verde, rosso. GIROTORTA E SOTTOTORTA Girotorta fabiana (32014) Bianco, avorio, rosa, fuxia, celeste, blu, giallo, arancione, verde, rosso. Mt. 10 oppure Mt. 1,5 Girotorta brillo (0446346-7) Oro, argento. Mt. 10 oppure

Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524)

Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524) Terza Tornata Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524) 311 - Lampada a stelo in legno argentato, con paralume. - 312 - Lampada a stelo in legno laccato, paralume in stoffa.

Il racconto per immagini

Il racconto per immagini Arte cretese Pittura vascolare: Aiace e Achille Altare di Pergamo L opera artistica pittorica o scultorea talvolta riproduce immagini che descrivono episodi tratti da storie fantastiche o da fatti realmente

ANTIQUARIATO. Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte. ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00

ANTIQUARIATO. Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte. ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00 ANTIQUARIATO Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00 ASTA Mercoledì 23 marzo 2011 ore 16.00 Giovedì 24 marzo 2011 ore 16.00 Palazzo Ridolfi

Signori, questa collezione è frutto di raffinata selezione avvenuta in piu di 20 anni di mercati e sgomberi. ogni oggetto ha un fascino particolare e Signori, questa collezione è frutto di raffinata selezione avvenuta in piu di 20 anni di mercati e sgomberi. ogni oggetto ha un fascino particolare e soprattutto una qualità straordinaria. le foto non

Centro Storico di Caltanissetta

CITTA' DI AFRAGOLA Provincia di Napoli

CITTA' DI AFRAGOLA Provincia di Napoli CITTA' DI AFRAGOLA Provincia di Napoli ALL. B 1 CAPITOLATO TECNICO Descrizione del servizio Il servizio consiste nel noleggio posa in opera, accensione manutenzione e smontaggio di luminarie Nei luoghi

- 158 - Tiffany: alzata in argento sterling. 1899. Gr. 160. 200/300

LISTINO PREZZI 2013 MATERIA E DESIGN

4457/1D (l 146 x h 225 cm) - Oro Specchio stile 500 rettangolare gigante con cornice in legno intagliato

4457/1D (l 146 x h 225 cm) - Oro Specchio stile 500 rettangolare gigante con cornice in legno intagliato SPECCHI & CORNICI 1 RINASCIMENTO 2 3 4457/1D (l 146 x h 225 cm) - Oro Specchio stile 500 rettangolare gigante con cornice in legno intagliato 4 5 4457/1DN (l 146 x h 225 cm) - Decapato Naturale Specchio

SCHEDA TECNICA ARREDI

Listino Prezzi 2015. (i.v.a. esclusa)

CATALOGO PRODOTTI. www.fimesrl.com

MOSTRA Da Canaletto a Tiepolo. Pittura veneziana del Settecento, mobili e porcellane dalla collezione Terruzzi. Palazzo Reale

MOSTRA Da Canaletto a Tiepolo. Pittura veneziana del Settecento, mobili e porcellane dalla collezione Terruzzi. Palazzo Reale MOSTRA Da Canaletto a Tiepolo. Pittura veneziana del Settecento, mobili e porcellane dalla collezione Terruzzi Palazzo Reale Milano, Piazza Duomo 12 venerdì 3 ottobre 2008 domenica 11 gennaio 2009 DIDASCALIE