Download "ASTA N 12 DEL 13/07/2012"

2 ASTA N 12 DEL 13/07/2012 UNICA TORNATA ORE I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO DI SEGUITO A CARICO DEL VENDITORE( DLGS n 118 del 13/2/2006 ) LOTTO 01 EURO 110,00 LOTTO 02 EURO 130,00 ZUPPIERINA CON VASSOIO IN ARGENTO 800 PESO KG. 0,400 ITALIA META' DEL XX SEC. VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO 800 PESO KG. 0,640 ITALIA META' DEL XX SEC. LOTTO 03 EURO 110,00 LOTTO 04 EURO 110,00 CENTROTAVOLA OTTAGONALE IN ARGENTO 800 PESO KG. 0,456 ITALIA META' DEL XX SEC. VASSOIO TONDO LISCIO IN ARGENTO 800 PESO KG. 0,480 ITALIA META' DEL XX SEC. 1

3 LOTTO 05 EURO 160,00 LOTTO 06 EURO 190,00 VASSOIO TONDO LISCIO IN ARGENTO 800 PESO KG. 0,712 ITALIA META' DEL XX SEC. CENTROTAVOLA IN ARGENTO 800 LAVORATO A SBALZO PESO KG. 0,862 ITALIA META' DEL XX SEC. LOTTO 07 EURO 190,00 LOTTO 08 ANONIMO DEL XVII SEC. EURO 1.800,00 VASSOIO RETTANGOLARE IN ARGENTO 800 PESO KG. 0,774 ITALIA META' DEL XX SEC. DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. LA DEPOSIZIONE DI CRISTO MIS. 36 X 27 2

4 LOTTO 09 EURO 1.000,00 LOTTO 10 EURO 400,00 COMO' A 2 CASSETTI E MEZZO IN LEGNO DI NOCE CON INTARSI IN LEGNO DI PRUNO E BOSSO SORRETTO DA 4 GAMBE TRONCOPIRAMIDALI PIACENZA EPOCA LUIGI XVI FINE DEL XVIII SEC. (RESTAURATO) COMO' A 3 CASSETTI E MEZZO IN PIUMA DI MOGANO E PIANO IN MARMO BIANCO PARIGI EPOCA LUIGI FILIPPO META' DEL XIX SEC. (RESTAURATO) LOTTO 11 EURO 700,00 LETTO A TIMPANO AD UNA PIAZZA E MEZZO IN LEGNO DI NOCE CON COLONNE EBANIZZATE E SORMONTATO DA FREGI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO PIEMONTE EPOCA IMPERO INIZI DEL XVIII SEC. (RESTAURATO) 3

5 LOTTO 12 EURO 150,00 LAMPADA A PIANTANA IN ALABASTRO CON CAPPELLO RICAMATO IN PIZZO FRANCIA INIZI DEL XX SEC. LOTTO 13 EURO 200,00 CANDELABRO A 6 LUCI IN METALLO SBALZATO E ARGENTATO SORMONTATO DA DUE PUTTI ITALIA INIZI DEL XIX SEC. 4

6 LOTTO 14 EURO 200,00 PENDOLA MORBIER IN LEGNO EBANIZZATO ED INTARSIATO IN OTTONE E TARTARUGA SORMONTATA DA FREGIO DORATO RAFF. AQUILA FRANCIA META' DEL XX SEC. LOTTO 15 EURO 400,00 LOTTO 16 EURO 500,00 PENDOLA IN BRONZO DORATO SORMONTATA DA SCULTURE RAFF. SUONATORI FRANCIA EPOCA LUIGI FILIPPO META' DEL XIX SEC. PENDOLA IN BRONZO DORATO SORMONTATA DA SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA RAFF. FILOSOFO FRANCIA EPOCA CARLO X PRIMA META' DEL XIX SEC. 5

7 LOTTO 17 EURO 150,00 LOTTO 18 EURO 200,00 LOTTO COMPOSTO DA 02 CANDELABRI IN BRONZO DORATO SORRETTI DA ZAMPE LEONINE FRANCIA EPOCA CARLO X PRIMA META' DEL XIX SEC. ARAZZO AUBUSSON DECORATO A MICROPUNTO MIS. 300 X 90 FRANCIA FINE DEL XIX SEC. LOTTO 19 E. GARIBOLDI (XX SEC.) EURO 600,00 SCULTURA IN MARMO BIANCO STATUARIO DI CARRARA RAFF. BUSTO DI NOBILUOMO H. 72 MILANO INIZI DEL XX SEC. 6

8 LOTTO 20 SCUOLA ITALIANA DEL XVII SEC. EURO 300,00 LOTTO 21 EURO 200,00 RAFF. LA MATERNITA' MIS. 55 X 64 TAPPETO TURCO A PASSATOIA IN LANA DI ZONA ANATOLIA MIS. 280 X 100 TURCHIA PRIMA META' DEL XX SEC. LOTTO 22 EURO 300,00 LOTTO 23 EURO 200,00 LOTTO COMPOSTO DA 03 PANNELLI IN SETA DECORATI A CINESERIE CON FILI D'ARGENTO E SETE PREGIATE RAFF. MOTIVI ORIENTALI MIS. 50 X 137 CINA FINE DEL XIX SEC. LOTTO COMPOSTO DA 02 TESTATE DA LETTO IMBOTTITE E SCOLPITE IN LEGNO LACCATO E DORATO ITALIA FINE DEL XIX SEC. 7

9 LOTTO 24 EURO 200,00 LOTTO 25 EURO 150,00 SCULTURA IN TERRACOTTA MAIOLICATA RAFF. SCENA MITOLOGICA ITALIA FINE DEL XIX SEC. SERVIZIO DA THE COMPOSTO DA TEIERA, CAFFETTIERA, ZUCCHERIERA E LATTIERA IN SILVER HARD SOLDERED CON MANICI IN LEGNO EBANIZZATO INGHILTERRA INIZI DEL XX SEC. LOTTO 26 EURO 150,00 PENDOLA IN BRONZO SORMONTATA DA SCULTURA RAFF. PUTTO FRANCIA EPOCA ART NOUVEAU FINE DEL XIX SEC. 8

10 LOTTO 27 FIRMA ILLEGGIBILE EURO 350,00 LOTTO 28 CARLO SCROCCHI (1938) EURO 200,00 RAFF. PAESAGGIO LACUSTRE MIS. 38 X 56 LOTTO COMPOSTO DA 02 DIPINTI OLIO SU TAVOLETTA RAFF. PAESAGGI MIS. 22 X 32 LOTTO 29 FIRMA ILLEGGIBILE EURO 100,00 DIPINTO OLIO SU CARTONCINO RAFF. NATURA MORTA MIS. 26 X 22 INIZI DEL XX SEC. 9

11 LOTTO 30 SCUOLA ITALIANA DEL XVII SEC. EURO 300,00 LOTTO 31 ENZO VESCOVI (1929) EURO 100,00 RAFF. ALCHIMISTA MIS. 108 X 78 RAFF. FIORI MIS. 50 X 40 LOTTO 32 EURO 150,00 LOTTO 33 CARLO SCROCCHI (1938) EURO 150,00 ZUPPIERA IN CERAMICA SCOLPITA A MOTIVI FLOREALI, SMALTATA, DORATA E SORMONTATA DA SCULTURA RAFF. FANCIULLA ITALIA PRIMA META' DEL XX SEC. DIPINTO OLIO SU TAVOLA DI FORMA ROTONDA RAFF. PAESAGGIO MARINO DIAM

12 LOTTO 34 EURO 150,00 LOTTO 35 EURO 150,00 AMPOLLINA RELIGIOSA IN METALLO ARGENTATO ITALIA FINE DEL XIX SEC. LAMPADARIO A LUCERNA IN METALLO SBALZATO E FREGI IN BRONZO DORATO FRANCIA FINE DEL XIX SEC. LOTTO 36 CARLO SCROCCHI (1938) EURO 150,00 DIPINTO A OLIO RAFF. PAESAGGIO CON BOSCAGLIA MIS. 60 X 70 LOTTO 37 EURO 150,00 TAVOLO OVALE ALLUNGABILE IN LEGNO DI NOCE E OLMO SORRETTO DA 4 GAMBE TORNITE EMILIA META' DEL XIX SEC. 11

13 LOTTO 38 EURO 100,00 LOTTO 39 BOMBERG (XX SEC) EURO 5.000,00 * CREDENZA A 2 ANTE IN LEGNO DI NOCE CON PIANO IN MARMO EPOCA FINE DEL XIX SEC. DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. COMPOSIZIONE MIS. 25 X 53 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA LOTTO 40 BOMBERG (XX SEC) EURO 5.000,00 * LOTTO 41 MOORE (XX SEC.) EURO 5.000,00 * DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. COMPOSIZIONE MIS. 25 X 53 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA SCULTURA IN CERAMICA RAFF. FIGURE INTERNE ED ESTERNE H

14 LOTTO 42 MOSE' BIANCHI ( ) EURO 8.000,00 LOTTO 43 GIUSEPPE PALIZZI ( ) EURO 3.500,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. VENEZIA MIS. 28 X 20 FIRMATO IN BASSO A DESTRA CORREDATO DA AUTENTICA RAFF. MANDRIA AL PASCOLO MIS. 37 X 46 FIRMATO IN BASSO A DESTRA CORREDATO DA ALLEGATO RIFERENTE PERIZIA LOTTO 44 GIOVANNI MIGLIARA ( ) EURO ,00 LOTTO 45 ALESSIO ISSUPOFF ( ) EURO 3.500,00 * RAFF. ARCO DELLA PACE CON IN SFONDO DUOMO DI MILANO MIS. 37 X 46 MONOGRAMMATO G. M. IN BASSO A SINISTRA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. PASTORELLE CON PULEDRO MIS. 35 X 55 FIRMATO IN BASSO A DESTRA 13

15 LOTTO 46 CLAUDIO BULGARINI EURO ,00 LOTTO 47 GIOVANNI BOLDINI ( ) EURO ,00 RAFF. IL POVERELLO MIS. 108 X 88 FIRMATO IN BASSO A DESTRA CONTE CLAUDIO BULGARINI FECIT 1844 PRAGA RAFF. SALOTTO CON CAGNOLINI MIS. 53 X 42 FIRMATO IN BASSO A DESTRA AUTENTICATO A RETRO LOTTO 48 CARLO MANCINI ( ) EURO 5.500,00 RAFF. LAGO CON PAESAGGIO MONTANO MIS. 69 X 98 FIRMATO IN BASSO A DESTRA 14

16 LOTTO 49 EURO 1.500,00 ICONA A TEMPERA ALL'UOVO SU TAVOLA RAFF. FESTA DEL PAESE MIS. 53 X 43 RUSSIA META' DEL XIX SEC. LOTTO 50 RAFFAELLO SORBI ( ) EURO 2.000,00 DIPINTO TEMPERA SU CARTA RAFF. ALLEGORIA DELLA VENDEMMIA MIS. 7,5 X 25,5 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA LOTTO 51 ALESSANDRO MILESI ( ) EURO 9.500,00 * RAFF. GONDOLA CON CALLA E PERSONAGGI MIS. 50 X 87 FIRMATO E DATATO IN BASSO A DESTRA

17 LOTTO 52 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SEC. EURO 1.000,00 LOTTO 53 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SEC. EURO 1.000,00 RAFF. MAZZO DI FIORI MIS. 32 X 22 RAFF. VASO DI FIORI MIS. 32 X 22 LOTTO 54 FIRMA ILLEGGIBILE EURO 400,00 LOTTO 55 GIULIO CESARE PROCACCINI ( ) EURO ,00 DIPINTO TEMPERA SU TELA RAFF. RITRATTO DI ATTILIA CAMPARI MIS. 45 X 55 RAFF. SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO GESU' MIS. 33 X 25 CORREDATO DA AUTENTICA 16

18 LOTTO 56 GIACOMO GUARDI ( ) EURO 7.000,00 LOTTO 57 HAROLD SPEED ( ) EURO 2.000,00 RAFF. CAPRICCIO CON ARCHI ROMANI MIS. 30 X 20 CORREDATO DA AUTENTICA RAFF. AUTORITRATTO DELL'ARTISTA MIS. 50 X 60 DATATO 1942 LOTTO 58 ANDRE' FURET (XVIII SEC.) EURO ,00 PENDOLA LUIGI XV LAVORATA A MARQUETERIE DI BOULLE A FONDO DORATO CON INTARSI IN MADREPERLA POLICROMATA MONTATURA IN BRONZO DORATO E MACCHINA COEVA FIRMATA ANDRE' FURET A' PARIS QUADRANTE SMALTATO E MOVIMENTO AD OTTO GIORNI H. 45 LARGH. 23 P. 10,5 17

19 LOTTO 59 EURO 750,00 LOTTO COMPOSTO DA 04 APPLIQUES IN LEGNO SCOLPITO E DORATO LIGURIA EPOCA NAPOLEONE III FINE DEL XIX SEC. LOTTO 60 ITALIA META' DEL XIX SEC. EURO 150,00 LOTTO 61 NAPOLI INIZI DEL XX SEC. EURO 300,00 ACQUERELLO SU CARTONE RAFF. PAESAGGIO CON PASTORE MIS. 39 X 17 RAFF. BARCHE CON PESCATORI NEL GOLFO DI NAPOLI MIS. 41 X 29 18

20 LOTTO 62 JASINSKI (XX SEC.) EURO 400,00 RAFF. PASTORE CON PIPA MIS. 25 X 30 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA LOTTO 63 EURO 500,00 SCULTURA IN BRONZO RAFF. SCENA EROTICA DI FIGURE MITOLOGICHE FRANCIA PERIODO LIBERTY INIZI DEL XX SEC. LOTTO 64 OSVALDO BARBIERI BOT ( ) EURO 300,00 LOTTO 65 OSVALDO BARBIERI BOT ( ) EURO 250,00 ACQUERELLO SU CARTA RAFF. NATURA MORTA MIS. 21,5 X 14 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA DISEGNO A CHINA SU CARTA RAFF. NATURA MORTA CON BROCCA MIS. 19 X 11 FIRMATO IN BASSO AL CENTRO 19

21 LOTTO 66 CONTARDO BARBIERI ( ) EURO 800,00 LOTTO 67 ERMENEGILDO AGAZZI ( ) EURO 2.700,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. IL CATINACCIO SCILIAR MIS. 25 X 35 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA RAFF. FIGURA DI DONNA MIS. 72 X 60 FIRMATO IN BASSO A DESTRA LOTTO 68 OTTONE ROSAI ( ) EURO 5.000,00 * LOTTO 69 CARLO LEVI ( ) EURO 2.000,00 DIPINTO OLIO SU CARTONE RAFF. CASA CON PARCO MIS. 32 X 40 AUTENTICATO A RETRO RAFF. CASA CON ULIVI MIS. 50 X 70 CORREDATO DA AUTENTICA FIRMATO IN BASSO A DESTRA 20

22 LOTTO 70 NATALE MORZENTI ( ) EURO 700,00 LOTTO 71 GIUSEPPE CESETTI ( ) EURO 1.600,00 RAFF. IL BEVITORE MIS. 50 X 70 AUTENTICATO A RETRO FIRMATO IN BASSO A DESTRA RAFF. CAVALLI MIS. 35 X 40 CORREDATO DA AUTENTICA LOTTO 72 ORFEO TAMBURI ( ) EURO 2.000,00 LOTTO 74 ETTORE TITO ( ) EURO 2.200,00 RAFF. PAESAGGIO ROMANO MIS. 39 X 49 FIRMATO IN BASSO A DESTRA DIPINTO OLIO SU CARTONE RAFF. TESTA DI FAUNO MIS. 49,5 X 47 FIRMATO IN ALTO A DESTRA AL RETRO BOZZETTO PREPARATORIO FIRMATO E DATATO

23 LOTTO 75 POMPEO MASSANI ( ) EURO 2.000,00 LOTTO 76 RENATO NATALI ( ) EURO 1.900,00 RAFF. GALANTERIE MIS. 47,5 X 38 FIRMATO IN ALTO A DESTRA ETICHETTA DI VENDITA AL RETRO DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. VICOLO LIVORNESE CON PERSONAGGI MIS. 70 X 50 FIRMATO IN BASSO A DESTRA ETICHETTA DI VENDITA E AUTENTICATO A RETRO LOTTO 77 LICINIO BARZANTI ( ) EURO 1.200,00 LOTTO 78 SILVESTRO LEGA ( ) EURO 3.500,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. GLADIOLI MIS. 46 X 28 AUTENTICATO A RETRO RAFF. RITRATTO DI RAGAZZA MIS. 48 X 37 CORREDATO DA AUTENTICA 22

24 LOTTO 79 RENATO GUTTUSO ( ) EURO 200,00 LOTTO 80 GINORI EURO 100,00 LITO RAFF. NUDO DI DONNA MIS. 50 X 70 FIRMATA E SIGLATA 111 / 125 IN BASSO AL CENTRO SERVIZIO IN ARGENTO E CERAMICA COMPOSTO DA 6 TAZZINE ITALIA META' DEL XX SEC. LOTTO 81 OSVALDO BARBIERI BOT ( ) EURO 300,00 LOTTO 82 ROYAL DUX EURO 150,00 DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. CASACCIA MIS. 20 X 15,5 FIRMATO IN BASSO A DESTRA SCULTURA IN PORCELLANA POLICROMA RAFF. PASTORELLO CON CANE H. 35 GERMANIA PRIMA META' DEL XX SEC. 23

25 LOTTO 83 MEISSEN EURO 900,00 IMPORTANTE COPPA IN PORCELLANA POLICROMA SORRETTA DA SCULTURE RAFF. FIGURE FEMMINILI H. 52 GERMANIA PRIMA META' DEL XX SEC. LOTTO 84 EURO 250,00 LOTTO 85 M. BIANCHI EURO 2.500,00 VASO IN VETRO SOFFIATO, DORATO E DECORATO A MOTIVI FLOREALI GERMANIA PRIMA META' DEL XX SEC. RAFF. RITRATTO DI GIOVINE MIS. 40 X 50 24

26 LOTTO 86 A. GASTALDI EURO 1.000,00 LOTTO 87 G. B. CIOLINA EURO 2.000,00 RAFF. BUSTO DI RAGAZZA MIS. 25 X 35 DIPINTO OLIO SU CARTONCINO RAFF. RITRATTO DI SIGNORA MIS. 50 X 40 LOTTO 88 EUGENE FROMENTIN ( ) EURO 8.000,00 LOTTO 89 ARMODIO (1938) EURO 2.300,00 RAFF. ARABO CON CAMMELLO MIS. 58 X 48 CORREDATO DA AUTENTICA DIPINTO TEMPERA SU TAVOLA INTITOLATO ROSSO E NERO MIS. 15 X 20 FIRMATO E DATATO 1994 IN BASSO AL CENTRO ARCHIVIO N

27 LOTTO 90 ARMODIO (1938) EURO 2.300,00 LOTTO 91 ARMODIO (1938) EURO 300,00 DIPINTO TEMPERA SU TAVOLA INTITOLATO BELLA PAGINA MIS. 15 X 20 FIRMATO E DATATO 1994 IN BASSO AL CENTRO ARCHIVIO N 1582 DISEGNO CHINA E ACQUERELLO SU CARTONE RAFF. CELATO MIS. 18 X 12 FIRMATO IN BASSO AL CENTRO ARCHIVIO N 1285 LOTTO 92 ARMODIO (1938) EURO 190,00 LOTTO 93 MARIO BERRINO (1920) EURO 550,00 LITO ACQUERELLATA RAFF. LIBRO SIGLATA 5 / 10 MIS. 36 X 26 FIRMATA IN BASSO A DESTRA RAFF. CARRETTO SICILIANO MIS. 50 X 70 FIRMATO IN BASSO A DESTRA 26

28 LOTTO 94 MARIO BERRINO (1920) EURO 550,00 LOTTO 95 MARIO BERRINO (1920) EURO 550,00 RAFF. L'ACQUAIOLA MIS. 50 X 70 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA RAFF. PERSONAGGI SOTTO IL PORTICO MIS. 50 X 70 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA LOTTO 96 MARIO BERRINO (1920) EURO 550,00 LOTTO 97 LOMBARDIA META' DEL XVI SEC. EURO 3.500,00 RAFF. LA FORNAIA MIS. 50 X 70 FIRMATO IN BASSO A DESTRA RAFF. FIGURE FEMMINILI MIS. 42 X 52 27

29 LOTTO 98 LOMBARDIA META' DEL XVI SEC. EURO 3.500,00 LOTTO 99 ITALIA INIZI DEL XIX SEC. EURO 2.000,00 RAFF. FIGURE MASCHILI MIS. 42 X 52 RAFF. NATURA MORTA E STRUMENTI MUSICALI MIS. 103 X 77 LOTTO 100 MARIO FATTORI (1930) EURO 300,00 LOTTO 101 MARIO FATTORI (1930) EURO 150,00 RAFF. SCENA FAMILIARE TOSCANA MIS. 110 X 80 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA RAFF. PASTORELLI COL GREGGE MIS. 35 X 25 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA 28

30 LOTTO 102 MARIO FATTORI (1930) EURO 150,00 RAFF. SCENA FAMILIARE TOSCANA MIS. 35 X 25 FIRMATO IN BASSO A SINISTRA LOTTO 103 EURO 600,00 LOTTO COMPOSTO DA 04 POLTRONE IN LEGNO DI OLMO SCOLPITO E DORATO EPOCA CARLO X c LOTTO 104 ROSE (XIX SEC.) EURO 600,00 LOTTO 105 R. HOSTE (XX SEC.) EURO 400,00 RAFF. MARINA MIS. 30 X 40 FIRMATO E DATATO 1899 IN BASSO A SINISTRA RAFF. IL CIRCO COPIA DEL CELEBRE DIPINTO ESEGUITO DA LUDWIG KNAUS MIS. 100 X 70 29

31

ASTA N 13 DEL 15/09/2012

ASTA N 13 DEL 15/09/2012 ASTA N 13 DEL 15/09/2012 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ASTA N 03 DEL 22/01/2011

ASTA N 04 DEL 26/03/2011

ASTA N 04 DEL 26/03/2011 ASTA N 04 DEL 26/03/2011 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ASTA N 14 DEL 24/11/2012

ASTA N 14 DEL 24/11/2012 ASTA N 14 DEL 24/11/2012 PRIMA TORNATA ORE 15.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

- 688 - Grande vassoio ovale in argento, bordo sbalzato, 2 manici laterali. cm. 38x63. Gr. 1700. 400/600

- 688 - Grande vassoio ovale in argento, bordo sbalzato, 2 manici laterali. cm. 38x63. Gr. 1700. 400/600 - 686 - - 686 - - 686 - Curiosa collezione di circa 50 macchine da cucire giocattolo di varie marche prestigiose italiane ed estere. Dal 1880 in poi. Con mobiletto. 4500/5500-687 - Lotto di 2 ventagli

ASTA N 08 DEL 26/11/2011

ASTA N 08 DEL 26/11/2011 ASTA N 08 DEL 26/11/2011 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ASTA N 15 DEL 26/01/2013

ASTA N 15 DEL 26/01/2013 ASTA N 15 DEL 26/01/2013 PRIMA TORNATA ORE 16.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

Prima tornata. Giovedì 2 dicembre 2010 Ore 10.00 Etichette azzurre (dal n 1 al n 170) Prima tornata Giovedì 2 dicembre 2010 Ore 10.00 Etichette azzurre (dal n 1 al n 170) 7 - 1 - - 4 - - 1 - Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con scene di putti. Marcati Capodimonte. H. cm.

QUARTA SESSIONE DI VENDITA QUARTA SESSIONE DI VENDITA domenica 16 giugno 2013 ore 10.30 lotti dal n. 619 al n. 778 998 619 Lotto di una stampa su ceramica raffigurante cacciatrice, dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di

Opere in mostra SEZIONE CIOCCOLATA Opere in mostra SEZIONE CIOCCOLATA Bottega dell Europa settentrionale, ultimo quarto del XVII secolo Coppa, 1676 legno, inciso America Centro meridionale, XVII secolo Coppia di bicchieri a due manici noce

42. Camera degli Sposi Scena di Corte - Andrea Mantenga affreschi - XV sec. Castello di S. Giorgio - Palazzo Ducale - Mantova Interventi conservativi di consolidamento, pulitura e reintegrazione pittorica

Italia Roma Collezione privata Il suonatore d'arpa 1930 150x104 cm Alluminio lucidato a specchio eseguita nel 1958 Stato Provenienza Città Opera Anno Dimensioni cm opera Tipologia Il Precluso 1930 h26x26x18 cm gesso Il Precluso 1930 h150x150 cm fusione in alluminio 1958 Il suonatore d'arpa 1930 35x25,2x9,4 cm Alluminio

DELLA ROCCA CONDIZIONI DI VENDITA

Trionfante Casa D' Aste Trionfante Casa D' Aste Important Auction Started 14 Apr 2016 20:30 CEST Viale Regione Siciliana Palermo. 4975 Italy Lot Description 1 ALZATA in ceramica smaltata e decorata. Collesano XX secolo Misure:

10 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto n. 1 al lotto n. 200. 11 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto n. 201 al lotto n. 400

10 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto n. 1 al lotto n. 200. 11 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto n. 201 al lotto n. 400 prima tornata DI VENDITA Dal lotto n. 1 al lotto n. 200 SECONDA tornata DI VENDITA 11 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto n. 201 al lotto n. 400 TERZA tornata DI VENDITA 12 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto

Vendita all asta di un compendio di dipinti, stampe ed opere di grafica

Vendita all asta di un compendio di dipinti, stampe ed opere di grafica Vendita all asta di un compendio di dipinti, stampe ed opere di grafica sabato 19 febbraio 2005, ore 15.00 lotti dal n. 1 al n. 244 8 1 Artista del sec. XX. Pescatrice. Opera a tecnica mista su cartoncino,

Si avvisa la spettabile clientela che per problemi

Si avvisa la spettabile clientela che per problemi Importante vendita all asta di: Mobili Dipinti Argenti Gioielli Porcellane Vetri Specchiere Lampadari Sculture ed oggetti da collezione provenienti da committenze private ESPOSIZIONE Da Giovedì 20 Novembre

- 354 - Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 Melograni e porcellana cm. 69x57 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato Roma 1941 5500/7500

- 354 - Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 Melograni e porcellana cm. 69x57 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato Roma 1941 5500/7500 - 354 - Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 Melograni e porcellana cm. 69x57 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato Roma 1941 5500/7500-355 - Ciro Garzolini Trieste 1883-1972 Lotto di 2 oli su

Giovedì 20 maggio 2010 Ore 20.30 Etichette azzurre (dal n 371 al n 530) Collezione sig. Lucio Caucci e altre provenienze

Giovedì 20 maggio 2010 Ore 20.30 Etichette azzurre (dal n 371 al n 530) Collezione sig. Lucio Caucci e altre provenienze Terza tornata Giovedì 20 maggio 2010 Ore 20.30 Etichette azzurre (dal n 371 al n 530) Collezione sig. Lucio Caucci e altre provenienze - 371 - Castro Ufficiale cm. 33x25 - acquerello su carta Firmato Castro

- 158 - Tiffany: alzata in argento sterling. 1899. Gr. 160. 200/300

TERZA SESSIONE DI VENDITA 1067 TERZA SESSIONE DI VENDITA sabato 18 ottobre 2014 ore 10.30 lotti dal n. 389 al n. 547 1102 46 389 P. Proielli. Ritratto di anziano. Olio su tavoletta, firma in basso a destra, con cornice. cm30x20

Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524)

Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524) Terza Tornata Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524) 311 - Lampada a stelo in legno argentato, con paralume. - 312 - Lampada a stelo in legno laccato, paralume in stoffa.

QUINTA SESSIONE DI VENDITA QUINTA SESSIONE DI VENDITA domenica 6 marzo 2011 ore 15.30 lotti dal n. 842 al n. 1053 842 Lotto di cinque pellicce da donna di diversa manifattura. (lievi usure) Cod. 10-11 (238) Libera offerta 850 Vaso

DELLA ROCCA. CASA D'ASTE s.p.a. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec.

DELLA ROCCA. CASA D'ASTE s.p.a. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. CASA D'ASTE s.p.a. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.:

Importante vendita all asta di: Arredi provenienti da una dimora Palermitana ESPOSIZIONE

Importante vendita all asta di: Arredi provenienti da una dimora Palermitana ESPOSIZIONE Importante vendita all asta di: Arredi provenienti da una dimora Palermitana ESPOSIZIONE Da Mercoledì 22 Ottobre a Mercoledì 29 Ottobre 2014 Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 16,00 alle ore 20,00

DELLA ROCCA DELLA ROCCA

DELLA ROCCA DELLA ROCCA CASA D'ASTE S.p.A. Arredi e dipinti antichi, porcellane, maioliche, argenti e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX secolo Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente

QUINTA SESSIONE DI VENDITA 765 QUINTA SESSIONE DI VENDITA sabato 24 ottobre 2015 ore 15.30 lotti dal n. 686 al n. 873 1105 94 686 Vaso in porcellana interamente dipinta a motivi floreali e di scene con personaggi. Manifattura orientale.

LA DONAZIONE DEGLI EREDI MERCANTE AL MUSEO D ARTE DI PADOVA

DELLA ROCCA CASA D'ASTE. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec.

DELLA ROCCA CASA D'ASTE. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. CASA D'ASTE Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.: Prof.

11 ELEGANTE VASO incamiciato in vetro di murano decorato a spirali. Murano Anni 50'. H 26 cm...[more]

11 ELEGANTE VASO incamiciato in vetro di murano decorato a spirali. Murano Anni 50'. H 26 cm...[more] Galleria Sarno Article Auction Started 10 Dec 2014 10:00 CET via Emerico Amari, 148 Palermo 90139 Italy Lot Description 10 BROCCA E BACILE in terraglia decorata su fondo bianco con decorazioni floreali

ASTA extra 4 ESPOSIZIONE

ASTA extra 4 ESPOSIZIONE EXTRA 4 LUGLIO 2014 Importante vendita all asta di: Mobili dipinti argenti Gioielli Porcellane Vetri Specchiere Lampadari Sculture ed oggetti da collezione provenienti da committenze private ESPOSIZIONE

INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI

CASA D ASTE. M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. - ROMA -

CASA D ASTE. M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. - ROMA - CASA D ASTE M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. - ROMA - M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. Amministratore unico Dott. Massimo Gelardini 34 VENDITE ALL ASTA 34 DI ANTIQUARIATO La vendita La vendita comprende: Mobili

Elenco delle opere in mostra. CLARA BONFIGLIO H.M. mon amour, oggi, 2011 Mdf e colori acrilici, 300x400 cm Proprietà dell artista Elenco delle opere in mostra Macchina per la fabbricazione di sogni, 1991 Tecnica mista, 141x128x15 cm courtesy Aldo Carretti Il corridoio del mistero, 1999 Acrilico su tela, 120x45 cm La casetta della

DELLA ROCCA 72 CASA D ASTE DELLA ROCCA

DELLA ROCCA 72 CASA D ASTE DELLA ROCCA 72 CASA D ASTE 72 CASA D ASTE CASA D'ASTE Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i

DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA

DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE CASA D'ASTE s.p.a. Arredi, dipinti antichi, porcellane, maioliche, argenti e oggetti di decorazione, dipinti e sculture del XIX e XX sec. provenienti da due importanti residenze torinesi.

DELLA ROCCA GGIO 2015 25 MA ARREDI ANTICHI copertina.indd 1 08/05/15 12:58

DELLA ROCCA GGIO 2015 25 MA ARREDI ANTICHI copertina.indd 1 08/05/15 12:58 CASA D'ASTE Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.: Prof.

ESPOSIZIONE ASTA 63. Benedetto Trionfante Casa d Aste Srl

ESPOSIZIONE ASTA 63. Benedetto Trionfante Casa d Aste Srl Importante vendita all asta di: Mobili Dipinti Argenti Gioielli Porcellane Vetri Specchiere Lampadari Sculture ed oggetti da collezione provenienti da committenze private ESPOSIZIONE Da Sabato 26 Aprile

O.L. 7 Acquerello su carta "Paesaggio", cm 34x24.50 O.L. 8 Stampa a colori "Amore" tiratura 46/69, firmata Dorez, cm 42x24,50 O.L.

O.L. 7 Acquerello su carta Paesaggio, cm 34x24.50 O.L. 8 Stampa a colori Amore tiratura 46/69, firmata Dorez, cm 42x24,50 O.L. 1a vendita Sabato 30 maggio 2015 dalle ore 14.30 Lotto Descrizione base asta 1 Stampa colorata "Hotel de la Gare", cm 45x15 2 Composizione astratta, cm 28,5x20,5 3 Piccolo dipinto "Paesaggio con fiume",

Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.

Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 24/25/26/27 Settembre 2013 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 20/21/22 Settembre 2013 ore 10/13-14/18 Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti Via Pitteri 8/10, 20134 Milano

SCHEDA TECNICA ARREDI

Lotto N 1 (in luogo)

ASTA ESPOSIZIONE Decorazione d'interni: mobili, dipinti ed oggetti. Modernariato Via Pitteri 8/10

ASTA ESPOSIZIONE Decorazione d'interni: mobili, dipinti ed oggetti. Modernariato Via Pitteri 8/10 IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 17/18/19/20 e 24/25 Marzo 2015 (ore 10.00 e 14.30) ESPOSIZIONE 13/14/15 Marzo 2015 (ore 10.00/13.00-14.00/18.00) Decorazione d'interni: mobili, dipinti ed oggetti. Modernariato

Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

La Chiesa Dei Santi Tommaso E Benedetto Bosco Chiesanuova

Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 2/3/4/5/6 Novembre 2013 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 29/30 Novembre - 1 Dicembre 2013 ore 10/13-14/18 Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti Via Pitteri 8/10, 20134

MERCE PROVENIENTE DA PALAZZO BARONI VELLA E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE. 25 MARZO 2015 ore 20.30 Dal lotto n. 1 al lotto n. 200

MERCE PROVENIENTE DA PALAZZO BARONI VELLA E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE. 25 MARZO 2015 ore 20.30 Dal lotto n. 1 al lotto n. 200 Asta d antiquariato MERCE PROVENIENTE DA PALAZZO BARONI VELLA E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE prima tornata DI VENDITA 25 MARZO 2015 ore 20.30 Dal lotto n. 1 al lotto n. 200 SECONDA tornata DI VENDITA 26 MARZO

ASTA N 33 DEL 30/01/2016

ASTA N 33 DEL 30/01/2016 ASTA N 33 DEL 30/01/2016 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

ASTA N 47 DEL 21/06/2018

SCHEDA N. E/2010 N. ORDINE 120

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA giovedì 13 giugno 2013 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 206 880 1 Carrello porta liquori impiallacciato in legno di palissandro ed interamente intarsiato a motivi floreali 10-193

Allegato F Beni mobili Quintieri BOLLETTINO UFFICIALE DELLA REGIONE CAMPANIA - N. 11 SPECIALE DEL 20 FEBBRAIO 2009 723 Allegato F Beni mobili Quintieri abatjour di ottone 1 51,65 abatjour in legno 1 103,29 abatjour in legno dorato 1 77,47

Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri antichi e rari, Incisioni e Gouaches

Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri antichi e rari, Incisioni e Gouaches IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 11 e 12 Giugno 2013 ore 10.00 e 15.00 ESPOSIZIONE 7/8/9 Giugno 2013 ore 10/13-14/18 Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri

2. SCUOLA DEI CARRACCI Pietà Sec. XVI, fine Sec. XVII, inizi Olio su tela; 157 x 203 cm; con cornice 203 x 254 cm

2. SCUOLA DEI CARRACCI Pietà Sec. XVI, fine Sec. XVII, inizi Olio su tela; 157 x 203 cm; con cornice 203 x 254 cm La collezione d arte della Banca Carime. Elenco opere. 1. GIOVANNI BELLINI (Venezia 1438/40 ca 1516) con la collaborazione di GENTILE BELLINI (Venezia 1429 ca Venezia 1507) Cristo al Calvario e il Cireneo

- 316 - - 317 - - 318 - - 316 - - 317 - - 318 - - 316 - Fiori cm. 35x30 - tecnica mista su compensato 400/600-317 - Fiori gialli cm. 39x49 - olio su cartone 700/1000-318 - Interno cm. 39x25 - olio su tela e datato 1932 700/1000-319

MOSTRA Da Canaletto a Tiepolo. Pittura veneziana del Settecento, mobili e porcellane dalla collezione Terruzzi. Palazzo Reale

MOSTRA Da Canaletto a Tiepolo. Pittura veneziana del Settecento, mobili e porcellane dalla collezione Terruzzi. Palazzo Reale MOSTRA Da Canaletto a Tiepolo. Pittura veneziana del Settecento, mobili e porcellane dalla collezione Terruzzi Palazzo Reale Milano, Piazza Duomo 12 venerdì 3 ottobre 2008 domenica 11 gennaio 2009 DIDASCALIE

Roma 7 giu. (TMNews) - Con una mostra sull'art Nouveau la Fondazione Sorgente Group inaugura lo Spazio Tritone nell'omonima via nel cuore di Roma "Un angolo di Art Nouveau a Roma", curata da Claudio Strinati,

121 DALLA DIMORA ROMANA DI GOFFREDO ED ENRICA MANFREDI

121 DALLA DIMORA ROMANA DI GOFFREDO ED ENRICA MANFREDI Asta 121 DALLA DIMORA ROMANA DI GOFFREDO ED ENRICA MANFREDI 14 maggio 2013 ore 15.00 21.00 15 maggio 2013 ore 11.00 Genova, Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 La collezione dei Conti Goffredo ed

ANTIQUARIATO. Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte. ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00

ANTIQUARIATO. Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte. ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00 ANTIQUARIATO Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00 ASTA Mercoledì 23 marzo 2011 ore 16.00 Giovedì 24 marzo 2011 ore 16.00 Palazzo Ridolfi