Download "ASTA 65 - NUDO ED EROS - 28/11/13 15/10/2013"

1 1 Pirandello Fausto (Roma, Roma, 1975) Nudi maschili e cavalli 1927 circa - sanguigna su carta g su cartoncino, cm 22,5x28,5 firmato in basso a sinistra: Pirandello Dichiarazione di autenticità su fotografia a firma Dott. Claudia Gian Ferrari Stima , ,00 Base d'asta ,00 2 Manzù Giacomo (Bergamo, Roma, 1991) Donna distesa disegno a china su carta, cm 21x39 firmato in basso a destra: Manzù Opera visionata ed approvata dall'archivo Giacomo Manzù, Roma Stima , ,00 Base d'asta ,00 3 Guttuso Renato (Bagheria, Palermo Roma, 1987) Nudo di donna tecnica mista, china e sep applicata su tela, cm 31,5x21 firmato e datato in basso a destra: Guttuso 38 Dichiarazione di autenticità su foto dell'archivio Guttuso, Roma Stima , ,00 Base d'asta ,00 4 Longo Mancini Francesco (Catania, Roma, 1954) Nudo di donna tecnica mista carboncino e biacc 47x29 firmato in basso a destra: F. Longo Mancini iscritto in basso a destra:? Stima , ,00 Base d'asta ,00

2 Page: 2 5 Balthus (Balthasar Klossowski de Rola) (Parigi, 1908 Rossiniere, Svizzera 2001) Nudo di fanciulla disegno a matita su carta, cm 28x19,3 Dichiarazione di autenticità su foto a firma Setsuko Klossowski de Rola Stima , ,00 Base d'asta ,00 6 Artelius Helge (Svezia ) Nudo di donna olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a dest Stima , ,00 Base d'asta ,00 7 Frangiamore Salvatore (Mussomeli, Caltanissetta Roma, 1915) La modella di Via Margutta olio s firmato in basso a sinistra: Salv. Frangiamore iscritto in basso a sinistra: Roma Via Margutta N 51 Stima , ,00 Base d'asta ,00 8 De Pisis Filippo (Ferrara, Milano, 1956) Nudo di uomo circa - tecnica mista, matite colorate, acquerello e tempera su carta, cm 34x24 Dichiarazione di autenticità su foto dell'associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis Stima , ,00 Base d'asta ,00 9 Vladimirov Ivan Alexeievitc (Vilinus, 1869/70 Leningrado, 1947) Nudo maschile 1892 olio su tela, cm 65x46 Firmato in cirillico in basso a sinistra:??????????? 92 Stima , ,00 Base d'asta ,00

3 Page: 3 10 Gussoni Vittorio (Milano, 1893 Sanremo, 1968) Il cactus olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a sinistra: V. Gussoni Stima , ,00 Base d'asta ,00 11 Colacicchi Giovanni Caetani (Anagni, Frosinone 1900 Firenze, 1992) Nudo di donna Disegno a china s firmato in basso a destra: Colacicchi Stima , ,00 Base d'asta - 500,00 12 Birolli Renato (Verona, 1905 Milano, 1959) Nudo di donna 1943 Disegno a china su carta, cm 22,5x firmato in basso a sinistra: Birolli 43 Dichiarazione di autenticita su foto dell'archivio Renato Birolli Stima , ,00 Base d'asta ,00 13 Balthus (Balthasar Klossowski de Rola) (Parigi, 1908 Rossiniere, Svizzera 2001) Nudo di fanciulla lito 184/198), cm 86x59 firmato in basso a destra: Balthus Stima , ,00 Base d'asta ,00 14 Tommasi Ferroni Riccardo (Pietrasanta, Lucca Pieve di Camaiore, Lucca 2000) Nudo di uomo dis carta, cm 40x29 firmato in basso a destra: R. Tommasi F. Provenienza: Galleria Apogeo Napoli Stima , ,00 Base d'asta - 900,00

4 Page: 4 15 Capaldo Rubens (Parigi, Napoli, 1998) Ragazza che posa per la prima volta olio su tela, cm 90x60 a sinistra: Capaldo Stima - 700, ,00 Base d'asta - 400,00 16 Marchisio Antonio (attivo tra XIX e XX secolo) Nudo di donna 1915 olio su tela, cm 40x61 firmato e d sinistra: Antonio Marchisio 915 Stima , ,00 17 Micali Giuseppe (Messina, Roma, 1944) Nudo di donna disegno a carboncino su carta, cm 35x49 firmato in basso a destra: G. Micali 18 Micali Giuseppe (Messina, Roma, 1944) Nudo di donna disegno a matita su carta, cm 56x38 firm destra: G. Micali 19 Micali Giuseppe (Messina, Roma, 1944) Nudo di uomo con fioretto disegno a carboncino su carta firmato a sinistra: G. Micali

5 Page: 5 20 Micali Giuseppe (Messina, Roma, 1944) Nudo di uomo disegno a carboncino su carta, cm 58x43 firmato in basso a destra: G. Micali 21 Vespignani Renzo (Roma, Roma, 2001) Nudo di donna 1978 tecnica mista su carta applicata su firmato in basso a destra: Vespignani 1978 Provenienza: Galleria Apogeo Napoli Dichiarazione di autenticità su foto a firma Netta Vespignani Stima , ,00 Base d'asta ,00 22 Asturi Antonio (Vico Equense, Napoli ) Giochi erotici acquerello su carta, cm 20x25 firmato in basso a sinistra: Asturi A. Stima - 700, ,00 Base d'asta - 300,00 23 Notte Emilio (Ceglie Messapica, Brindisi Napoli, 1982) La bella e la bestia disegno a carboncino 39x28 firmato: E. Notte Stima - 600,00-900,00 Base d'asta - 200,00 24 Scanavino Emilio (Genova, 1922 Milano, 1986) Cattivi pensieri 1982 pastelli colorati su carta, cm 26 basso a destra: Scanavino a tergo: cartiglio A.C. Arte Vinciguerra Note: opera registrata presso l'archivio Scanavino Stima , ,00 Base d'asta ,00

6 Page: 6 25 Longobardi Nino (Napoli 1953) Nudo femminile tecnica mista su carta rip. su tela, cm 76x115 a tergo ca Montenay, Parigi Esposizioni: Napoli, Galleria Vincent, 28 Aprile - 8 Maggio 2010 Bibliografia: Novecento a cura di I. Valente, Ed. Vincent 2010, tav. 57 Stima , ,00 Base d'asta - 800,00 26 Maccari Mino (Milano Roma 2009)Idea fissa,tecnica mista su carta, cm 26x19,5 firmato, datato e destra: Al Gran... l'amico Mino Maccari 1972 Stima , ,00 Base d'asta ,00 27 Keunen Alexis (Belgio ) Figura con ombrello olio su tavola, cm 49x39 firmato e datato in ba Alexis Keunen 78 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli Stima - 400,00-800,00 28 Keunen Alexis (Belgio ) Nudo in blu olio su tavola cm 55x45 firmato e datato in basso a sinsit 75 Stima - 400,00-800,00 29 Ingegneri Giuseppe (XX secolo) Nudo tecnica mista su tela rip. su cartone, cm 29x23 firmato e datato in G. Ingegneri 74 Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli Stima - 300,00-500,00 Base d'asta - 0,00

7 Page: 7 30 Lambiase Valter (Cava dei Tirreni, SA Napoli 2004) Modelle in posa olio su tavola, cm 50x30 fir sinistra: V. Lambiase Stima - 800, ,00 Base d'asta - 400,00 31 Lambiase Valter (Cava dei Tirreni, SA Napoli 2004) Il riposo della modella olio su tavola, cm 50 basso a sinistra: V. Lambiase a tergo timbro e firma dell'artista Stima , ,00 32 Parlato Giovanni (Napoli 1957) Nudo con drappo rosso olio su masonite, cm 50x85,5 firmato in basso a Stima , ,00 33 Parlato Giovanni (Napoli 1957) Dopo il bagno olio su masonite cm 85,5x50 firmato in basso a destra: Pa Stima , ,00 34 Verio Francesco ( Napoli 1959) Scena erotica olio su tela, cm 13x18 firmato in basso a sinistra: F. Verio

8 Page: 8 35 Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR Napoli 1988) Nudo seduto penna su carta, cm 31x22 a sinistra: A. Chiancone Base d'asta - 200,00 36 Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR Napoli 1988) Nudo di spalle pennarelli su carta, cm in basso a destra: A. Chiancone Base d'asta - 200,00 37 Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR Napoli 1988) Nudi penna su carta, cm 34x24 firmat A. Chiancone Base d'asta - 200,00 38 Verio Francesco ( Napoli 1959) Scena erotica tecnica mista su carta, cm 40x30 firmato e datato in basso 13 Stima - 200,00-500,00 Base d'asta - 0,00 39 Verio Francesco ( Napoli 1959) Sensualità penna su carta, cm 24x33 firmato in basso a destra: F. Verio Stima - 200,00-500,00 Base d'asta - 0,00

9 Page: 9 40 Villani Gennaro (Napoli ) Nudo olio su tela cm 175x90 firmato in basso a destra: G.Villani Stima , ,00 Base d'asta ,00 41 Capaldo Rubens (Parigi Napoli 1987) Nudo seduto tecnica mista su carta, cm 70x50 firmato e dat sinistra: Capaldo Bellmer Hans (Katowice Parigi 1975) Senza titolo acquaforte su carta cm 66x50 firmato in basso in basso a sinistra: H.C. Stima , ,00 43 Bellmer Hans (Katowice Parigi 1975) Sur canape acquaforte su carta cm 45x64 firmato in basso in basso a sinistra: 42/100 Stima , ,00 44 Piscopo Vittorio (Acerra 1913 Napoli 2004) Acrobati olio su cartone telato cm 38,5x28,5 firmato e dat sinistra: V.Piscopo 83 Stima - 600, ,00 Base d'asta - 300,00

10 Page: Pianese Domenico (Napoli 1971) Nudo acrilici su similpelle, cm 80x90 a tergo timbro dell'artista Stima - 600,00-800,00 Base d'asta - 300,00 46 Califano John (Giovanni) (Roma, Chicago, USA 1946) La modella olio su tela, cm 86x64 firmato J. Califano Stima , ,00 Base d'asta - 800,00 47 Cassandro Augusto (Napoli ) Nudo disteso olio su tavola, cm 20x32 firmato in basso a destra Stima - 400,00-600,00 48 Capaldo Rubens (Parigi Napoli 1987) Nudo di donna olio su masonite, cm 20x25 firmato in basso R. Base d'asta - 200,00 49 Toro Attilio (Napoli Portici,NA 1982) La modella olio su tavola, cm 45x35 firmato in basso a destra: A. Toro a tergo timbro e cartiglio Galleria Serio, Napoli Stima , ,00 Base d'asta ,00

11 Page: Autore non identificato della prima metà del XX secolo Il cuoco in cucina pastelli colorati su carta, cm 32x23 51 Autore non identificato della prima metà del XX secolo La pattinatrice pastelli colorati su carta, cm 32x23 52 Autore non identificato della prima metà del XX secolo Il pilota in albergo pastelli colorati su carta, cm 32x23 53 Autore non identificato della prima metà del XX secolo La cameriera pastelli colorati su carta, cm 23x32 54 Autore non identificato della prima metà del XX secolo Il pilota nel parco pastelli colorati su carta, cm 32x23

ASTA 63 - GRAFICA DEL 900-19/11/13 15/10/2013

ASTA 63 - GRAFICA DEL 900-19/11/13 15/10/2013 1 Falconi () Il lotto comprende n. 2 litografie su carta raffiguranti soggetti femminili, cm 70,5x49 firmate p.a. Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli 2 Pompa Gaetano (Forenza, Lucania 1933 - Orbetello,

OPERE SU CARTA DAL 900 ITALIANO

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

ELENCO OPERE IN MOSTRA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ASTA 40 19/04/2012 ONLINE 19/04/2012 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO 1 Peirce Guglielmo (Napoli 1909 - Roma 1958) Natura morta olio su masonite, cm 44x74 firmato in basso a destra: Peirce STIMA : 700,00-1.200,00

1,5% Infrastrutture di base Indice di infrastrutture economiche

Giambattista Tiepolo. Giambattista Tiepolo. Giambattista Tiepolo

LA DONAZIONE DEGLI EREDI MERCANTE AL MUSEO D ARTE DI PADOVA

Aleksandr Deineka Elenco opere Sezione Immagine

Aleksandr Deineka Elenco opere Sezione Immagine Aleksandr Deineka Elenco opere Sezione Immagine Autoritratto, 1948 olio su tela, cm 175,2 х 110 Diamo personale proletario a Ural-Kuzbass (Dadim proletarskie kadry Uralo-Kuzbaccu) 1931 gouache, inchiostro

8. Mercato immobiliare

8. Mercato immobiliare 8. Mercato immobiliare Indice delle tabelle 8.1 Andamento dei prezzi medi di vendita del mercato residenziale a Roma e Milano. Serie storica dal 1986 al 2002. 8.2 Andamento dei prezzi medi di vendita del

Autoritratto con ragazza, 1905 1906 Incisione su linoleum su carta a mano, 25,4 x 12,7 cm (immagine); 27,8 x 14,6 cm (foglio)

Autoritratto con ragazza, 1905 1906 Incisione su linoleum su carta a mano, 25,4 x 12,7 cm (immagine); 27,8 x 14,6 cm (foglio) ELENCO OPERE Heckel e la modella nell atelier, 1905 Olio su cartone, 50 x 33,6 cm Autoritratto con ragazza, 1905 1906 Incisione su linoleum su carta a mano, 25,4 x 12,7 cm (immagine); 27,8 x 14,6 cm (foglio)

ASTA 38 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ARTE MODERNA E CONTEMP. 28/02/2012

ASTA 38 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ARTE MODERNA E CONTEMP. 28/02/2012 1 -- Passaro Renato (Napoli 1910-1970) Paesaggio con rovine olio su tela, cm 50,5x60,5 firmato e datato in basso a destra: R. Passa Galleria d'arte Salvatore Serio, Napoli *** STIMA 400,00-600,00 *** BASE

Ferrazze. San Martino Buon Albergo. 31 Luglio, 1 e 2 Agosto 2010

sabato 24 Maggio 2014

ASTA ONLINE 74 - NOVECENTO - 20/02/ /02/2014

Foglio1. Totale Alberghiere 384570 Agrigento

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

FACOLTA DI INGEGNERIA

FACOLTA DI INGEGNERIA Luglio 2015 Le iscrizioni saranno aperte dal 29 Giugno all 8 Luglio 2015 PALERMO 20 luglio 2015 (lunedì) Dalle 9.00 alle 18.00 PISTICCI 20 luglio 2015 (lunedì) Dalle 9.00 alle 18.00 SANT ANNA ARRESI 20

IL GRANDE GIOCO DELLE REGIONI

IL GRANDE GIOCO DELLE REGIONI BLOG: http://laboratoriointerattivomanuale.com/ CANALE: http://www.youtube.com/user/labintmanuale/featured? view_as=public IL GRANDE GIOCO DELLE REGIONI SEGUICI ANCHE SU: FACEBOOK TWITTER GOOGLE+ LINKEDIN

CORSO DI DISEGNO E PITTURA DEL NUDO ARTISTICO Prof. Fabrizio Dell Arno A.A. 2015/2016

CORSO DI DISEGNO E PITTURA DEL NUDO ARTISTICO Prof. Fabrizio Dell Arno A.A. 2015/2016 CORSO DI DISEGNO E PITTURA DEL NUDO ARTISTICO Prof. Fabrizio Dell Arno A.A. 2015/2016 DURATA: Annuale (36 lezioni - cadenza settimanale di tre ore ciascuna) FREQUENZA: Sabato 14.30 17.30 sede RUFA di Via

Dr. Ezio Casale Ordine medici e Odontoiatri- Chieti

Dr. Ezio Casale Ordine medici e Odontoiatri- Chieti Dr. Ezio Casale Ordine medici e Odontoiatri- Chieti Accesso al corso di laurea in medicina e chirurgia L. 264 / 1999 M.I.U.R. a) Numero programmato Offerta formativa Fabbisogno regionale b) Prove di ammissione

Filosofia Etnologia I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) CLASSE DELLE LAUREE L-5 - FILOSOFIA

Filosofia Etnologia I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) CLASSE DELLE LAUREE L-5 - FILOSOFIA Filosofia Etnologia I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) PER SINGOLI INDIRIZZI O CURRICULA CONSULTARE L INDIRIZZO INTERNET DELLE SINGOLE UNIVERSITA CLASSE DELLE LAUREE L-5 - FILOSOFIA Università

sabato 6 Novembre 2010

sabato 6 Novembre 2010 Vendita all Asta n. 30 sabato 6 Novembre 2010 UNICA TORNATA D ASTA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ore 18:00 Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29 da sabato 30

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Lista Opere. I Sezione Il ritratto tardo repubblicano I sec. a.c. Ritratto di ignoto con busto moderno Metà del I sec. a.c.

Lista Opere. I Sezione Il ritratto tardo repubblicano I sec. a.c. Ritratto di ignoto con busto moderno Metà del I sec. a.c. Lista Opere I Sezione Il ritratto tardo repubblicano I sec. a.c. Ritratto di ignoto con busto moderno Metà del I sec. a.c. Testa maschile su busto non pertinente Terzo quarto del I sec. a.c. Ritratto maschile

1952-1961 / I DISEGNI

impresa componente di costituendo raggruppamento temporaneo ( orizzontale verticale misto) formato dalle seguenti imprese... ... Modello B SCHEMA DI OFFERTA Marca da bollo 14,62 Spett.le UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BERGAMO Via dei Caniana 2 24127 BERGAMO Oggetto: procedura negoziata, ai sensi del D. Lgs. 163 del 2006, secondo le modalità

CLASSIFICA RAGGRUPPAMENTO FACOLTA SCIENTIFICO-TECNICHE

CLASSIFICA RAGGRUPPAMENTO FACOLTA SCIENTIFICO-TECNICHE CLASSIFICA RAGGRUPPAMENTO FACOLTA SCIENTIFICO-TECNICHE N.B. per tutte le questioni di natura metodologica e la guida alle lettura si rinvia alla nota metodologica 2010 consultabile seguendo il link: http://www.censisguida.it/document/it/nota_metodologica/universita

CORSO LIBERO DI DISEGNO ARTISTICO (LIVELLO AVANZATO) Prof. Fabrizio Dell Arno A.A. 2015/2016

CORSO LIBERO DI DISEGNO ARTISTICO (LIVELLO AVANZATO) Prof. Fabrizio Dell Arno A.A. 2015/2016 CORSO LIBERO DI DISEGNO ARTISTICO (LIVELLO AVANZATO) Prof. Fabrizio Dell Arno A.A. 2015/2016 DURATA: Annuale (36 lezioni con cadenza settimanale di tre ore ciascuna) INIZIO CORSO: 10 Ottobre 2015 FINE

PRIMO ESEMPIO: TASI ALIQUOTA AL 2,5 PER MILLE SULLA PRIMA CASA E 0,8 PER MILLE SULLE SECONDE CASE (ALIQUOTA 11,4 PER MILLE)

PRIMO ESEMPIO: TASI ALIQUOTA AL 2,5 PER MILLE SULLA PRIMA CASA E 0,8 PER MILLE SULLE SECONDE CASE (ALIQUOTA 11,4 PER MILLE) PRIMO ESEMPIO: TASI ALIQUOTA AL 2,5 PER MILLE SULLA E 0,8 PER MILLE SULLE SECONDE CASE (ALIQUOTA 11,4 PER MILLE) ALIQUOTA AL TASI 2,5 PER MILLE SENZA CON Bari 254 331 106 225-29 Bologna 321 411 131 280-41

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Progetto grafico a cura della prof.ssa G. Cavallo. Istituto di Istruzione Secondaria Superiore LUIGI RUSSO. 70043 - Monopoli (Ba)

Progetto grafico a cura della prof.ssa G. Cavallo. Istituto di Istruzione Secondaria Superiore LUIGI RUSSO. 70043 - Monopoli (Ba) Progetto grafico a cura della prof.ssa G. Cavallo 2015 Istituto di Istruzione ARTISTICO 2015 LICEO Tableau vivant OPENDAY 2014 - Il termine, mutuato dalla lingua francese, descrive un gruppo di attori

GRUPPO di FACOLTA BARI. Politecnico di BARI BASILICATA BERGAMO BOLOGNA BRESCIA CAGLIARI

GRUPPO di FACOLTA BARI. Politecnico di BARI BASILICATA BERGAMO BOLOGNA BRESCIA CAGLIARI BARI Politecnico di BARI BASILICATA BERGAMO BOLOGNA BRESCIA CAGLIARI Agraria 37 41 52 Economia 53 49 64 Farmacia 17 29 41 Giurisprudenza 49 32 82 Lettere e Filosofia 53 41 65 Lingue e Letterature straniere

ALLEGATO 1 Ripartizione delle sale «Bingo» per provincia

Elenco delle opere. Tutte le opere sono di Marc Chagall

Elenco delle opere. Tutte le opere sono di Marc Chagall Elenco delle opere Tutte le opere sono di Marc 1. Progetto per una scenografia 1917-18, inchiostro blu su carta, 22,5 x 32,5 cm, collezione privata 2. La visita all autoritratto 1918, inchiostro di china

Paola Consolo, Paesaggio, 1932, olio su tela, cm 50x70, Collezione privata 1

Paola Consolo, Paesaggio, 1932, olio su tela, cm 50x70, Collezione privata 1 ELENCO OPERE AMELIA AMBRON Amelia Ambron, Ritratto del marito Aldo Ambron, 1916, carboncino, cm 70x55, Collezione Amelia Ambron, Ritratto del padre, 1903, olio su tela, cm 120x77, Collezione Amelia Ambron,

Chimica I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) CLASSE DELLE LAUREE L-27 - SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE

Chimica I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) CLASSE DELLE LAUREE L-27 - SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE Chimica I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) PER SINGOLI INDIRIZZI O CURRICULA CONSULTARE L INDIRIZZO INTERNET DELLE SINGOLE UNIVERSITA CLASSE DELLE LAUREE L-27 - SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE

I percorsi di viaggio

FINALI NAZIONALI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI. Caltanissetta, 16 e 17 giugno 2012 INFO LOGISTICHE

FINALI NAZIONALI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI. Caltanissetta, 16 e 17 giugno 2012 INFO LOGISTICHE FINALI NAZIONALI CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI Caltanissetta, 16 e 17 giugno 2012 INFO LOGISTICHE Organizzazione A.S.D. Hardsport Caltanissetta Contatti Organizzatori: PARLA Salvatore: 331.3703081 - g.s.parla@hotmail.it

COMUNICAZIONE DEL COMITATO PROVINCIALE

COMUNICAZIONE DEL COMITATO PROVINCIALE C o m i t a t o P r o v i n c i a l e M e s s i n a Via Rossini, 4-98076 Sant'Agata Militello (Me) Tel. / Fax 0941-721948 e-mail: direttoretecnico@pgsmessina.it - www.pgsmessina.it COMUNICATO UFFICIALE

La classifica finale. classifica finale ecosistema Urbano XXi edizione

I CORSI DI LAUREA Tecnico di Radiologia medica per Immagini e Radioterapia

I CORSI DI LAUREA Tecnico di Radiologia medica per Immagini e Radioterapia Conferenza Permanente delle Classi di Laurea delle Professioni Sanitarie Meeting di Primavera I CORSI DI LAUREA Tecnico di Radiologia medica per Immagini e Radioterapia Alghero Aprile Obiettivi Indagine

sabato 8 Aprile 2016 ore 17:00

sabato 8 Aprile 2016 ore 17:00 Vendita all Asta n. 113 sabato 8 Aprile 2016 ore 17:00 Opere del Novecento Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29 da sabato 1 a venerdì 7 Aprile 2017 dalle 10:00 alle 19:00 domenica 2: 10:00-14:00

EN/IT COUNCIL OF THE EUROPEAN UNION. Brussels, 20 May 2005 8687/05 ADD 1 COPEN 84 EJN 28 EUROJUST 28

EN/IT COUNCIL OF THE EUROPEAN UNION. Brussels, 20 May 2005 8687/05 ADD 1 COPEN 84 EJN 28 EUROJUST 28 COUNCIL OF THE EUROPEAN UNION Brussels, 20 May 2005 8687/05 ADD 1 COPEN 84 EJN 28 EUROJUST 28 ADDENDUM to COVER NOTE From : Ms. Augusta IANNINI, Il Capo del Dipartimento per gli Affari di Giustizia date

i quaderni della gazza ladra n. 3

i quaderni della gazza ladra n. 3 i quaderni della gazza ladra n. 3 Comune di Bagno a Ripoli Biblioteca Comunale Folon ci ha fatto un regalo Ottobre 2004 4 È venuto a trovarci perché voleva conoscere i Comuni del Chianti. E così si è presentato

White & Color. www.modern-art.it

White & Color. www.modern-art.it White & Color www.modern-art.it Acqua e luce - (Muro giapponese) 90x100 polimaterico Flamenco 2012 120x100 acrilico La Bicicletta 2005 80x80 polimaterico Jazz soul 2013 120x100 polimaterico Intrappolato

F.S.S.I. - Via Flaminia Nuova 830-00191 Roma - C.F. 97388210581 P.Iva 10464691004 Tel. 06 36856315 - Fax: 06 36856376 - Sito: www.fssi.

F.S.S.I. - Via Flaminia Nuova 830-00191 Roma - C.F. 97388210581 P.Iva 10464691004 Tel. 06 36856315 - Fax: 06 36856376 - Sito: www.fssi. SOCIETA AVENTI DIRITTO A 5 QUOTE A.S.D. "TEATE 88" ENS CHIETI 66100 CHIETI A.S.D. E.N.S. TERAMO 64100 TERAMO A.S.D. G.S. E CULTURALE SILENZIOSI POTENZA 85100 POTENZA A.S.D. POLISPORTIVA SILENZIOSA ADRIATICA

Grafico 1: Distribuzione % premi del lavoro diretto italiano 2011

IMMAGINI E DIDASCALIE

CATALOGO DELLE RICOMPENSE

CATALOGO DELLE RICOMPENSE CATALOGO DELLE RICOMPENSE 10 EURO: CHI BEN COMINCIA SI PRENDE L OPERA Stampe open edition firmate dall autore Alessandro Calizza, The SNUB dynasty - XVI sec. Stampa formato A4 Alessandro Calizza, Gambling

Ministero dell Istruzione,, dell, Università e della Ricerca Elezioni CUN 2011 - Elenco Definitivo delle Candidature

Ministero dell Istruzione,, dell, Università e della Ricerca Elezioni CUN 2011 - Elenco Definitivo delle Candidature Ministero Istruzione Università e a Ricerca Elezioni CUN 2011 - Elenco Definitivo e Candidature AREA 03 - Scienze chimiche 1 GABRIELE Bartolo Univ. a CALABRIA CHIM/06 2 NOVELLINO Ettore Univ. NAPOLI CHIM/08

«Tra centro e periferia: il ruolo dell'università per la rinascita delle aree interne e la coesione sociale» Gianmaria Palmieri

«Tra centro e periferia: il ruolo dell'università per la rinascita delle aree interne e la coesione sociale» Gianmaria Palmieri «Tra centro e periferia: il ruolo dell'università per la rinascita delle aree interne e la coesione sociale» Gianmaria Palmieri Aree interne del Paese Assegnazione FFO Università Aree interne Ateneo 2015

COMPARTO AZIENDE MONOPOLI DI STATO RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002

FACOLTA' DI PSICOLOGIA

FACOLTA' DI PSICOLOGIA Analisi dei dati MILANO STANDARD - Aula 541- IULM 05 - Via Carlo Bo 1 21/10/2015 59HHHPCT 1 9.00.00 ANTROPOLOGIA CULTURALE Pirandello 177, Canicattì) 21/10/2015 2244HHHCLDIPSI 1 12.00.00 Piazza XIX Marzo,

SERATA PER I SETTANT ANNI DELL AAB 8 GIUGNO 2015 OPERE DONATE