Wannenes Art Auctions

Download "Wannenes Art Auctions"

1 Wannenes Art Auctions STILE ITALIANO Auction n STILE ITALIANO Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Genova. Italy Started 18 Jun :30 CEST (15:30 BST) Lot Description 1001 Lampada a sospensione. Metallo nichelato, vetro soffiato, cristallo molato. Italia anni '30. cm 90x50 AN ITALIAN CEILING LAMP 1002 Tavolino. Cristallo molato, alluminio smaltato. Disegno del 1935 ca, edizione Fontana Arte 1990 ca. cm 62x61 A COFFEE TABLE BY GIO PONTI 1003 Mobile bar. Legno di rovere. Italia anni '40. cm 113x94x41 AN ITALIAN BAR CABINET 1004 Otto sedie. Legno di rovere tinto, vinilpelle imbottita. Italia anni '40. cm 95X47X46 EIGHT ITALIAN CHAIRS 1005 Coppa. Alpacca argentata. Produzione Calderoni anni '30. cm 20x40 A JUG BY G. PONTI 1006 Coppia di poltroncine dette Fledermaus. Legno di faggio tinto e curvato, tessuto imbottito. Produzione Thonet anni '20. cm 75x56x52 A PAIR OF CHAIRS BY J. HOFFMANN 1007 Quattro poltrone a pozzetto. Canna d'india e midollino intrecciato. Produzione Casa&Giardino, anni '40. cm 73x68x60 FOUR ARMCHAIRS BY L. CARMINATI 1008 Un salotto. Canna d'india e midollino intrecciato, tessuto imbottito. Produzione Casa&Giardino, anni '40. tavolino cm 42x94x56, divano cm 68x134x50; POLTRONE cm 73x68x60 A SOFA, A LOW TABLE AND TWO ARMCHAIRS BY L. CARMINATI 1009 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 70x50 AN ITALIAN MIRROR 1010 Due lampade da parete. Ottone, vetro specchiato, tessuto. Anni '40. cm 36x25x13 TWO ITALIAN WALL LAMPS 1011 Coppia di lampadari mod. Tau. Alluminio nichelato, alluminio smaltato, vetro pressato. Produzione Artemide anni '60. A PAIR OF CEILING LAMPS BY S. MAZZA Segni di usura, leggeri graffi alla struttura cm 130x40 A PAIR OF CEILING LAMPS BY S. MAZZA 1012 Tre lampade a plafone. Metallo smaltato, vetro con inclusioni di foglia oro. Produzione Seguso anni '50. diametro cm 60 THREE PLAFONIERS ATTRIBUTED TO SEGUSO 1013 Specchio. Ottone, tondino metallico smaltato patinato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 87x64 AN ITALIAN MIRROR 1014 Coppia di comodini. Legno di rovere tinto all'anilina, ottone nichelato. Italia anni '30. cm 71x48x32 A PAIR OF BEDSIDE TABLES ATTRIBUTED TO E. LANCIA 1015 Ciotola. Cristallo massiccio molato. Italia anni '50. cm 7,5x20x9 AN ITALIAN VASE

2 1016 Coppia di comodini. Legno di radica, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '30. cm 67x62x35 A PAIR OF ITALIAN BEDSIDE TABLES 1017 Tavolino. Legno, cristallo molato e specchiato. Italia anni '30. cm 50x70x42 AN ITALIAN LOW TABLE 1018 Porta foto. Cristallo molato, ottone. Italia anni '50. cm 33x27 AN ITALIAN PICTURE FRAME 1019 Set da ingresso. Legno di noce, Buxus, ottone nichelato, bachelite, tessuto. Italia 1928 ca. Poltrona: cm 60x50; mobile 56x60x40 A SET ATTRIBUTED TO G.LEVI MONTALCINI 1020 Lampada da terra, marmo nero Marquinia, legno tornito tinto, ottone, tessuto. Prod. Stilnovo, 1950 ca. altezza cm 180 A STILNOVO STANDING LAMP 1021 Scrivania. Legno di noce, ottone, formica. Italia 1950 ca. cm 76x131x61 AN ITALIAN DESK 1022 Sette fioriere, tondino e piattina saldati e smaltati, lamiera di ferro. Casa e Giardino anni '40 circa. cm 58,5x93x37 SEVEN JARDINIERES ARRTIBUTED TO L. CARMINATI 1023 Tavolino. Cristallo molato, ottone. Produzione Luigi Fontana & C. anni '40. cm 45x78x50 A LOW TABLE ATTRIBUTED TO L. FONTANA 1024 Coppia di panchetti. Tubolare metallico in ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 40x42x33 TWO ITALIAN STOOLS Consolle con specchio. Metallo smaltato, vetro opalino, cristallo specchiato. Italia anni '50. specchio cm 85x52; consolle 32x61x22 AN ITALIAN CONSOLLE WITH MIRROR 1026 Due lampade da parete. Ottone. Italia, 1935 ca. cm 33x23x18 A PAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTED TO E. LANCIA 1027 Due poltrone reclinabili, legno di faggio laccato, juta. Italia 1950 ca. Marchio a fuoco INPA Novi Ligure cm 112x61x105, reclinate 75x61x125 TWO ITALIAN ARMCHAIRS 1028 Dodici sedie da giardino. Tondino metallico smaltato. Italia anni '50. cm 77x67x48 TWELVE ITALIAN GARDEN CHAIRS 1029 Carrello bar. Canna d'india, midollino intrecciato, metallo. Prodzione Bonacina anni '50. cm 90x45 Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Bari, Laterza, 1992, p A TROLLEY BAR ATTRIBUTED TO R. CRESPI 1030 Scrivania. Legno di rovere, legno di larice, tubolare metallico. Francia anni '30. cm 74x119x75 A FRENCH DESK 1031 Due poltrone con tavolino. Canna d'india e malacca. Italia anni '50 circa. poltrone cm 85x85x80; tavolino cm 57x75x61 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS WITH A LOW TABLE 1032 Poltrona pieghevole mod. Tripolina. Legno di frassino, metallo smaltato, lino. Produzione Paolo Viganò, anni '50 circa. cm 104x68x74 AN ARMCHAIR BY J. FENDY 1033 Paravento. Malacca e canna d'india intrecciata. Italia anni 1970 ca. cm 180x192x4 AN ITALIAN SCREEN 1034 Coppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '40. cm 84x64x85 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS

3 1035 Coppia di poltrone reclinabili. Tondino metallico laccato. Italia anni '50. cm 100x67x80 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1036 Coppia di sgabelli. Canna d'india, midollino intrecciato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 44x40 A PAIR OF ITALIAN STOOLS 1037 Consolle. Ferro battuto, lamiera sbalzata e dorata, marmo. Francia anni '40. cm 90x183x30 A FRENCH CONSOLLE 1038 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 90x60 AN ITALIAN MIRROR 1039 Coppia di lampioni da esterno. Tubo in metallo smaltato, vetro. Italia anni '50 circa altezza cm 105 A PAIR OF ITALIAN STANDING LAMPS 1040 Specchio. Legno lamellare multistrato curvato impiallacciato teak, vinilpelle, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '60 cm 186x69 AN ITALIAN MIRROR 1041 Coppia di divani. Legno di rovere tinto, vinilpelle imbottita. Brasile anni '60. cm 70x200x85; cm 70x135x85 TWO BRASILIAN SOFA 1042 Coppia di poltrone. Legno di rovere tinto, vinilpelle imbottita. Brasile anni '60. cm 85x75x85 TWO BRASILIAN ARMCHAIRS 1043 No lot Coppia di sgabelli. Canna d'india, midollino intrecciato, tassuto imbottito. Italia anni '60. cm 87x35 A PAIR OF ITALIAN STOOLS 1045 Portariviste. Tondino di ferro smaltato, midollino intrecciato. Prod. Bonacina anni '50. cm 50x46x48 A MAGAZINE RACK TO F. LEGLER 1046 Coppia di sedie. Canna d'india, legno di faggio tinto, canna d'india intrecciata. Produzione Sanguineti, 1950 ca. cm 109X42X45 TWO CHAIRS BY SANGUINETI 1047 Tavolino. Tondino di ferro smaltato, midollino intrecciato.produzione Bonacina, 1950 ca. cm 34x100x40 A LOW TABLE BY F.LEGLER 1048 Poltrona. Tubolare metellico smaltato, canna d'india, midollino. Italia anni '70. cm 196x85 AN ITALIAN ARMCHAIR 1049 Coppia di appendiabiti. Canna d'india, midollino intrecciato. Produzione Bonacina anni '50. cm 35x76 A APIR OF COAT HANGER BY O. VON BHOR 1050 Coppia di poltrone. Canna d'india, midollino intrecciato. Italia anni '20. cm 85x74x74 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1051 Letto. Canna d'india e malacca intrecciata. Italia anni '50 circa. cm 64x90x202 AN ITALIAN BED 1052 Letto. Canna d'india e malacca intrecciata. Italia anni '50 circa. cm 64x90x202 AN ITALIAN BED 1053 Lampada da terra. Ottone brunito. Italia anni '60. cm 190x150 AN ITALIAN FLOOR LAMP 1054 Appendiabiti. Bamboo, canna d'india. Italia anni '60 circa. cm 151x89 AN ITALIAN COAT HANGER 1055 Scrivania con poltroncina. Legno di noce, legno tinto, ottone, vetro colorato. Produzione Dessi anni '50. cm 78x184x94 A DESK WITH AN ARMCHARI BY V. DASSI

4 1056 Divano letto mod. Sleep-o-matic. Tubolare metallico smaltato con vernice aeronautica, velluto imbottito. Produzione Arflex 1955 ca. cm 70x190x90 Catalogo di produzione Arflex A SOFA BY M. ZANUSO 1057 Tappeto. Lana intrecciata. Italia 1960 ca. cm 280x190 A ITALIAN CARPET 1058 Tavolo. Legno, ottone, marmo. Italia anni 'ì50. cm AN ITALIAN DINING TABLE 1059 Specchio. Legno, cuoio, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 171x64,5 AN ITALIAN MIRROR 1060 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 121x87 AN ITALIAN MIRROR 1061 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm100x94 AN ITALIAN MIRROR 1062 Lampada a parete estensibile. Ottone, alluminio smaltato. Italia anni '50. massima estensione cm 101 AN ITALIAN WALL LAMP 1063 Due poltrone reclinabili mod. Camea. Legno di noce, tessuto imbottito. Produzione Camerani, 1947 ca. cm 94x72x90 Stile n. 3-4, marzo - aprile 1947, pagina pubblicitaria TWO ARMCHAIRS BY CAMERANI 1064 Quattro sedie mod. Lucciola, canna d'india legno laccato, foglia d'oro. Produzione Sanguineti, 1950 ca. cm 94x44x50 Catalogo di produzione FOUR CHAIRS BY SANGUINETI 1065 Carrello. Legno di faggio, cristallo molato, ottone. Italia anni '60. cm 63x42x90 AN ITALIAN TROLLEY 1066 Lampada da terra. Ottone, legno di faggio tinto mogano. Italia 1950 circa. Altezza cm 180, diametro cm 32 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO 1067 Due letti. Canna d'india e midollino intrecciato. Produzione Casa&Giardino, anni '40. cm 58x56x200 TWO BEDS BY L. CARMINATI 1068 Tavolino. Legno tornito, cristallo molato. Italia anni '50. cm 46x66 AN ITALIAN LOW TABLE 1069 Consolle con specchio. Ottone, vetro dipinto, cristallo specchiato ad inciso. Italia anni '40. cm 250x123x35 AN ITALIAN CONSOLLE WITH MIRROR 1070 Coppia di poltrone. Ottone lucido, metallo laccato, tessuto imbottito. Italia 1950 ca. cm 90x90x90 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. RADICE 1071 Divano curvo. Ottone lucido, metallo laccato, tessuto imbottito. Italia 1950 ca. cm 90x240x110 A SOFA BY G. RADICE 1072 Lampada a sospensione. Ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50. cm 110x60 AN ITALIAN CEILING LAMP 1073 Lampada a sospensione. Ottone. Italia anni '50. cm 80x75 AN ITALIAN CEILING LAMP 1074 Lampada da tavolo mod. E1027. Metallo nichelato, metallo smaltato. Produzione Jumo, Francia, cm 40x44x25 A TABLE LMAP BY E. GRAY 1075 Tavolino. Legno, crustallo molato. Italia anni '50. cm 46x100x50 AN ITALIAN LOW TABLE

5 1076 Lampada a sospensionie. Ottone, alluminio smaltato. Italia anni '50. cm 57x50 AN ITALIAN CEILING LAMP 1077 Specchio. Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 71,5x54 AN ITALIAN MIRROR 1078 Lampada a sospensione. Alluminio smaltato, ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 90x50 A CEILING LAMP BY STILUX 1079 Coppia di poltrone. Ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 70x78x70 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1080 Coppia di panchetti. Ottone, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 40x53x30 A PAIR OF ITALIAN STOOLS 1081 Due letti. Canna d'india e malacca intrecciata. Produzione Casa e Giardino anni '50 circa. cm 74x202x92 TWO BEDS BY L. CARMINATI 1082 Sedia. Tubolare metallico smaltato, ottone, vinilpelle imbottita. Produzione Rima 1956 ca. cm 84x50x50 G. & J. Drago, Gastone Rinaldi designer alla RIma, Brescia 2015, p. 180 A CHAIR BY G. RINALDI 1083 Divano. Tessuto imbottito, ottone. Italia 1950 ca. cm 84x134x80 AN ITALIAN SOFA 1084 Tavolino. Legno di di faggio, cristallo molato, ottone cromato. Italia anni '50. cm 47x81x47,5 AN ITALIAN LOW TABLE 1085 Lampada a parete estensibile mod. 830, Metallo smaltato. Germania ca. massima estensione cm 105 Bauhaus-Archiv, Katalog zur Ausstellung 'Die Metallwerkstatt am Bauhaus', Berlino 1992, p A WALL LAMP BY E. BOHRMAN 1086 Specchio. Ottone, ottone smaltato cristallo specchiato. Italia anni '50 diametro cm 51 AN ITALIAN MIRROR 1087 Lampada a sospensionie mod. Corolla. Vetro opalino satinato, alluminio smaltato, ottone. Produzione Greco anni '60. cm 100x42 Catalogo di pruduzione Greco A CEILING LAMP BY GRECO 1088 Coppia di sgabelli. Tondino metallico verniciato, legno curvato, tessuto imbottito. Italia anni '60. Timbro della manifattura cm 47x62x32 A PAIR OF STOOLS BY PIZZETTI 1089 Coppia di sedie. Tondino metallico smaltato, tessuto imbottito. Produzione DORO Cuneo 1955 ca. Etichetta del produttore applicata. cm 80x38x40 A PAIR OF ITALIAN CHAIRS 1090 Consolle. Legno esotico, ottone. Produzione Frigerio anni '60. cm 18x185x41 A CONSOLLE BY FRIGERIO 1091 Libreria. Metallo smaltato, alluminio anodizzato, multistrato impiallaciato in legno di noce. Produzione Feal, 1960 ca. cm 204x83x29,5 Domus n. 319, giugno 1956, pubblicità A FEAL BOOKCASE 1092 Coppia di libreria. Metallo smaltato, alluminio anodizzato, multistrato impiallaciato in legno di noce. Produzione Feal, 1960 ca. cm 200x83x30 Domus n. 319, giugno 1956, pubblicità A PAIR OF BOOKCASES 1093 Lampada a sospensione mod Ottone, alluminio smaltato, vetro sabbiato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 58x20 catalogo di produzione Fontana Arte, Novità '70, p. non num. A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE 1094 Lampada a sospensione mod Ottone, alluminio smaltato, vetro sabbiato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 87x20 catalogo di produzione Fontana Arte, Novità '70, p. non num. A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE

6 1095 Specchio. Metallo cromato, metallo smaltato, vetro molato colorato, cristallo specchiato. cm 84x62 AN ITALIAN MIRROR 1096 Lampada da parete estensibile. Ottone, alluminio smaltato. Produzione Oluce anni '50. massima estensione cm 156 A WALL LAMP ATTRIBUTED TO OLUCE 1097 Tre tavolini a nido. Legno di teak multistrato. Scandinavia anni '60. cm 42x42x34,5; cm 48x48x39; cm 50x53x43 THREE NORDIC OCCASIONAL TABLES 1098 Coppia di poltrone. Tubolare metallico cromato, pelle imbottita. Italia anni '90 90x95x90 A PAIR OF ARMCHAIRS ( ORIGINAL DESIGN BY) 1099 Consolle. Legno laccato, ottone, marmo. Italia anni '50. cm 80x91x35 AN ITALIAN CONSOLLE 1100 Divano e due poltrone. Legno, vinilpelle imbottita. Italia anni '50. cm 81x60x67; cm 81x132x67 AN ITALIAN SOFA WITH TWO ARMCHAIRS 1101 Tavolino. Legno tornito, cristallo molato. Italia anni '50. cm 48x114x42 AN ITALIAN LOW TABLE 1102 Credenza. Legno di teak, formica. Italia anni '60. cm 75x250x49 AN ITALIAN SIDEBOARD 1103 Scrivania. Legno, cristallo molato. Italia anni '60. cm 78x180x80 AN ITALIAN DESK 1104 Divano curvo. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x250x90 AN ITALIAN SOFA 1105 Sei sedie mod. Elisabetta. Legno, vinilpelle imbottita. Produzione Sormani 1961 ca. cm 83x46x44 Domus n. 382, settembre 1961 SIX CHAIRS BY G. GIBELLI 1106 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 91x61 AN ITALIAN MIRROR 1107 Coppia di lampade a parete. Ottone, plexiglass opalino colorato curvato. Produzione Stilnovo anni '50. Marchio del produttore impresso cm 40x18x30 A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO 1108 Specchio. Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 101x82 AN ITALIAN MIRROR 1109 Coppia di poltrone. Metallo smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '60. cm 77x58x67 A PIAR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1110 Lampada da terra. Alluminio verniciato, ottone. Italia anni '50. altezza cm 156 AN ITALIAN FLOOR LAMP 1111 Tavolo da gioco. Legno di faggio tinto, ottone, cristallo colorato e molato. Italia anni '50. cm 77x114 AN ITALIAN TABLE 1112 Scrittoio. Ottone, legno lamellare lastronato in legno di noce e di acero. Produzione Dassi 1956 circa. cm 63x129x63 A SMALL DESK BY DASSI 1113 Tavolino. Legno di noce. Italia anni '50. cm 62x60x58 AN ITALAIN OCCASIONAL TABLE 1114 Lampada da terra. Marmo, metallo smaltato, ottone, alluminio verniciato. Italia anni '50. altezza cm 170 AN ITALIAN FLOOR LAMP

7 1115 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 102x67 AN ITALIAN MIRROR 1116 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 60x44 AN ITALIAN MIRROR 1117 Lampada a sospensionie. Vetro satinato, ottone, alluminio smaltato. Produzionoe Stilnovo anni '60. cm 73x46 A CEILIING LAMP BY STILNOVO 1118 Quattro sedie. Tubolare metallico cromato, tessuto imbottito. Produzione Poltronova 1958 ca. cm 63x60x53 catalogo Poltronova p.137 FOUR CHAIRS BY R. VERNUCCIO 1119 Poggia piedi. Legno lamellare curvato, alluminio pressofuso, pelle imbottita cm 65x53x53 A STOOL BY C. & R. EAMES 1120 Coppia di poltrone. Tubolare metallico smaltato, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '60. targhetta della manifattura applicata. cm 67x82x62 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I.P.E 1121 Coppia di lampare da tavolo. Acciaio spazzolato, alluminio smaltato, perspex. Prosuzione Stilnovo anni '60. cm 45x35 A PAIR OF TABLE LAMPS BY STILNOVO 1122 Carrello mod. 72. Legno di faggio tinto, ottone, cristallo molato. Produzione De Baggis cm 82x50x92 R. Lietti, Ico Parisi Design catalogo ragionato , Cinisello Balsamo 2017, p. 497 A TROLLEY BY I. PARISI 1123 Lampada da terra. Marmo, metllo smaltato, ottone ca. altezza cm 175 A STANDING LAMP BY STILUX 1124 Consolle pensile. Legno, ottone. Italia anni '50. cm 18x145x35 AN ITALIAN CONSOLLE 1125 Vaso. Vetro massiccio iridato. Produzione Barovier & Toso anni '40. cm 35x20 A MURANO GLASS VASE BY E. BAROVIER 1126 Vaso. Vetro massiccio iridato. Produzione Archimede Seguso anni '30 cm 38x20 A MURANO GLASS BY A. SEGUSO 1127 Tre poltroncine da ufficio. Tubolare metallico smaltato, alluminio pressofuso, sky imbottito. Italia 1960 ca. cm 81x73x52: cm 80x73x52 THREE ITALIAN ARMCHAIRS 1128 Poltroncina da ufficio. Tubolare metallico smaltato, sky imbottito. Italia 1960 ca. cm 78X63X50 AN ITALIAN ARMCHAIR 1129 Coppia di sedie mod. Medea. Tondino metallico smaltato, compensato curvato impiallacciato in legno di acero, ottone. Produzione Fratelli Tagliabue 1955 ca. cm 84x46x50 Domus 329 (aprile 1957), pubblicità; rivista dell'arredamento 46 (ottobre 1958), pubblicità; Giuliana Gramigna, Repertorio [more] 1130 Credenza. Legno massello,legno smaltato. Scandinavia 1960 ca. cm 90x195x54 A SCANDINAVIAN SEDEBOARD 1131 Tavolo. Metallo smaltato, ottone, legno, cristallo colorato e molato. Produzione Rima 1960 ca. cm 77x183x81 A TABLE ATTRIBUTED TO G. PONTI 1132 Parete attrezzata. Legno di rovere, legno di noce, ottone, cristallo molato. Italia 1950 ca. cm 179x232x32 AN ITALIAN BOOKCASE 1133 No lot.

8 1134 Carrello. Multistrato curvato e laccato, compensato di legno, metallo. Prod. Maggioni, 1940 ca. cm 59x70x49 per mobili della stessa serie vedi: M. P. Maino, I. de Guttry, Il mobile Deco italiano, Bari 2006, p. 193 A TROLLEY BY G. PAGANO 1135 Carrello. Multistrato curvato, compensato di legno, metallo. Prod. Maggioni, 1940 ca. cm 59x70x49 per mobili della stessa serie vedi: M. P. Maino, I. de Guttry, Il mobile Deco italiano, Bari 2006, p. 193 A TROLLEY BY G. PAGANO 1136 No lot Tavolino, legno di faggio tinto, marmo verde Alpi. Italia anni '40. cm 47x100,5x55 AN ITALIAN LOW TABLE 1138 Coppia di poltrone. Legno di faggio tinto, Tessuto di seta imbottito. Italia anni '50 circa. cm 103x70x70 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAORS 1139 No lot Lampada da tavolo - parete. Ottone, alluminio smaltato. Produzione Gilardi & Barzaghi anni '50 A TABLE - WALL LAMP BY G. & BARZAGHI 1141 Coppia di poltrone. Legno tornito, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 101X76X80 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1142 Sei poltroncine da ufficio. Alluminio pressofuso, compensato curvato impiallacciato in noce, sky. Produzione M.I.M - Roma anni '60 circa. Etichetta metallica della manifattura cm 83x72x54 SIX CHAIRS BY M.I.M 1143 Un comodino e un mobile contenitore. Alluminio satinato, legno di noce canaletto, metallo smaltato, ottone. Italia anni '60. cm 85x45x28; cm 84x67x45 A BEDSIDE TABLE AND A FURNITURE BY M.I.M 1144 Coppia di lampade a sospensionie. Ottone, alluminio smaltato, vetro opalino satinato. Produzione Stilnovo anni '50 cm 150x40 A PAIR OF CEILING LAMPS ATTRIBUTED TO STILNOVO 1145 Specchio mod Mira. Legno di teak, cristallo specchiato. Produzione Stildomus Edizione anni '60. cm 54x54 A MIRROR BY I. PARISI 1146 Due appendiabiti. Legno, ottone nichelato. Produzione Stildomus, 1960 ca. cm 20x70x5 TWO CLOTHES HANGER BY I. PARISI 1147 Specchio. Legno di teak, cristallo specchiato. Produzione Stildomus Edizione anni '60. cm 54x54 A MIRROR BY I. PARISI 1148 Tavolino mod. T61. Piattina in metallo smaltato, legno lamellare impiallacciato. Produzione Tecno 1959 ca. cm 42,4x48 Catalogo della mostra Osvaldo Borsani, Fondazione La Triennale di Milano, Torino 2018, p. 152 A LOW TABLE BY O. BORSANI 1149 Servo muto. Legno di faggio, ottone. Produzione Fratelli Reguitti anni '60. Marchio della manifattura cm 145x53x40 A VALET BY I. PARISI 1150 Servo muto. Legno di faggio, ottone. Produzione Fratelli Reguitti anni '60. Marchio della manifattura cm 145x53x40 A VALET BY I. PARISI 1151 Cornice portafoto. Cristallo molato ed inciso, ottone, legno. Italia anni '40. cm 26x24 AN ITALIAN PICTURE FRAME 1152 Coppia di scanni. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito. cm 35x40x25 A PAIR OF ITALIAN STOOLS

9 1153 Lampada. Legno tornito laccato, vetro soffiato. Italia anni '60. altezza cm 114 AN ITALIAN STANDING LAMP 1154 Coppia di poltroncine. Ottone, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 73x80x68 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1155 Panchetta. Legno laccato, tessuto imbottito, ottone. Italia anni '40. cm 73x93x50 A BENCH ATTRIBUTED TO C. E. RAVA 1156 Tavolino da centro. Ottone pressofuso, legno, cristallo colorato e molato. Italia anni '50. cm 43x87x45 AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE 1157 Porta ombrelli. Ottone, cristallo molato ed inciso. Italia anni '40. cm 61x50x15 AN UMBRELLA STAND BY L. BRUSOTTI 1158 No lot Carrello. Legno tinto mogano. Cristallo molato. Esecuzione Fratelli Rizzi 1949 ca. cm 73x91x46 R. Lietti, Ico Parisi Design catalogo ragionato , Cinisello Balsamo 2017, p. 351 A TROLLEY BY I.PARISI 1160 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 112x66 AN ITALIAN MIRROR 1161 Coppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia fine anni '40 circa. cm 96x63x66 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1162 Settimanale. Legno lamellare imppiallaciato in legno di mogano, legno laccato. Italia 1960 ca. cm 133x80x40 AN ITALIAN CHEST OF DRAWERS 1163 Due poltrone. Canna d'india, midollino intrecciato. Prod. Bonacina, 1960 ca. cm 90x96x90 TWO ARMCHAIR BY V.BONACINA 1164 Lampada da terra. Ottone alluminio smaltato. Italia anni '50. Altezza cm 200 A ITALIAN FLOOR LAMP 1165 Coppia di lampade da parete. Ottone, fusione in alluminio dorato. Italia anni '50. cm 46x30x15 A PAIR OF ITALIAN WALL LIGHTS 1166 Specchio. Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 108x88 AN ITALIAN MIRROR 1167 Lampada da parete. Ottone, vetro opalino. Italia anni '50. cm 60x15x12 AN ITALIAN WALL LAMP 1168 Coppia di poltrone. Scatolato metallico smaltato, tessuto imbottito. cm 75x67x75 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1169 Lampada a sospensione. Ottone, alluminio smaltato. Italia anni '50. cm 95x50 AN ITALIAN CEILING LAMP 1170 Specchio. Ottone, metallo dorato, cristallo specchiato e molato. Italia anni '50. cm 128x58 AN ITALIA MIRROR 1171 Lampada a sospensione. Ottone. Produzione Lumi anni '50. cm 120x110 A CEILING LAMP BY O. TORLASCO 1172 Coppia di poltrone. Canna d'india, midollino. Prod. Casa e Giardino, 1950 ca. cm 119x84x80 TWO WICKER ARMCHAIRS BY L.CARMINATI 1173 Tavolino da fumo. Legno, cristallo molato. Italia anni '50. cm 50x70 AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE

10 1174 Coppia di chaise longue. Canna d'india, malacca. Italia anni '70. cm 75x55x175 A PAIR OF ITALIAN CHAISE LONGUE 1175 Panca. Legno di mogano tornito, legno di noce. Produzione Reguitti 1960 circa. Marchio della manifattura cm 38x120x40 A BENCH BY REGUITTI 1176 Carrello bar da esterni. Tubolare metallico e rete smaltati. Italia anni '50. cm 70x60x40 AN ITALIAN BAR TROLLY 1177 Sei sedie. Tondino smaltato, ottone, compensato, tessuto. Italia, 1950 ca. cm.87x52x45 SIX ITALIAN CHAIRS 1178 Consolle. Legno di frassino rivestito in formica, metallo smaltato. Italia anni '50. cm 44x116x28 AN ITALIAN CONSOLLE 1179 Due lampade da tavolo o da parete modulari. Alluminio pressofuso, metallo. Etichetta metallica della manifattura. Produzione Jieldé, Francia 1960 ca. (esemplari d'epoca). Altezza massima cm 80 TWO LAMPS BY J. L. DOMECQ 1180 Divano. Metallo smaltato, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 90x190x80 AN ITALIAN SOFA 1181 Grande tavolo basso mod Tubolare metallico cromato, cristallo molato. Produzione Cassina 1968 ca. cm 30x130x130 P. C. Santini, Gianfranco Frattini, Pordenone 1988, p. 87 A LOW TABLE BY G. FRATTINI 1182 Lampada a parete estensibile. Ottone, alluminio smaltato. Italia anni '60. massima estensione cm 116 AN ITALIAN WALL LAMP 1183 Tavolino. Tubolare in ottone, rete metallica smaltata, cristallo molato.italia anni '60 cm 50x72 AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE 1184 Specchio. Legno, ottone nichelato, cristallo specchiato. Italia anni '50 diametro cm 101 AN ITALIAN MIRROR 1185 Coppia di poltrone. Tessuto imbottito, ottone, metallo smaltato. Italia 1950 ca. cm 74x90x90 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1186 Coppia di poltroncine da camera. Tessuto imbottito, ottone, metallo smaltato. Italia 1950 ca. cm 67x52x55 TWO ITALIAN CHAIRS 1187 Divano curvo. Tessuto imbottito, ottone, metallo smaltato. Italia 1950 ca. cm 74x195x90 AN ITALIAN SOFA 1188 Guéridon. Ghisa, metallo cromato, metallo smaltato, cristallo cromato. Italia anni '40. cm 63x65 AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE 1189 Lampada da terra. Ottone, ghisa. Italia anni '60. altezza cm 178 AN ITALIAN FLOOR LAMP 1190 Coppia di vasi. Ceramica smaltata. Faenza anni '50. Sigla C.Z., Faenza cm 21x10; cm 15x23 TWO CERMAIC VASES BY C.Z. FAENZA 1191 Sei sedie mod. Roquebrune. Tubolare metallico smaltato, pelle. Italia anni '80. cm 77x45x53 SIX CHAIRS BY E. GRAY 1192 Tavolino servo muto. Tubolare cromato, legno laccato, legno naturale. Italia anni '30. cm 66x70x47 AN ITALIAN VALET 1193 Consolle. Legno laminato plastico. Italia anni '70 cm 77x140x47 AN ITALIAN CONSOLLE 1194 Appendiabiti. Ottone lucido, legno tornito. Prod. Azucena anni '50. cm 30x 110 Domus, n. 319, giugno 1956, p. 19. A COAT HAGER BY L.CACCIA DOMINIONI

11 1195 Appendiabiti. Ottone lucido, bachelite. Prod. Azucena anni '50, firma del produttore incisa. cm 33X80 Domus, n. 319, giugno 1956, p. 19. A COAT HAGER BY L.CACCIA DOMINIONI 1196 Coppia di lampade a sospensione. Vetro opalino, ottone. Italia anni '50. cm 90x30 A PAIR OF CEILING LAMPS ATTRIBUTED TO I. GARDELLA 1197 Scrittoio. Legno lastronato in legno di noce, formica. Prod. Dassi, fine anni '50. cm.80x115x64 A DESK BY V. DASSI 1198 Lampada da terra mod Alluminio laccato, ottone laccato, vetro opalino satinato. Produzione Fontana Arte 1960 ca. altezza cm 178 Catalogo Fontana Arte 1968 A FLOOR LAMP BY M. INGRADN 1199 Tavolino da salotto. Metallo smaltato, ottone, rame smaltato. Produzione SIVA Poggibonsi anni '60. cm 40x135x50 A LOW TABLE BY SIVA 1200 Lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone nichelato, alluminio smaltato. Produzione Lumen anni '50. cm 35x25 A TABLE LAMP BY LUMEN 1201 Scrittoio con sedia. Legno, formica, ottone, vinilpelle imbottita. Italia anni '60. Targhetta della manifattura cm 90x80x50; sedia cm 80x38x45 A DESK WITH CHIAR BY I.S.A 1202 Sei sedie. Tondino metallico smaltato, tessuto smaltato, compensato curvato. Produzione compensati curvati, anni '50 cm 80x46x60 SIX CHAIRS BY G. RINADI 1203 Coppia di poltrone. Canna d'india, malacca. Produzione italiana anni '50. cm 88x75x65 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1204 Lampada da tavolo mod Ottone. Italia anni '50. Decalcomania del produttore cm 45x36 catalogo di produzione Stilnovo pag. 54 AN ITALIAN TABLE LAMP 1205 Panca. Legno, legno curvato, tessuto imbottito. Italia anni '60. cm 47x113x40 A BENCH BY AMMA 1206 Coppia di panchetti. Malacca, canna d'india. Italia anni '50 circa cm 38x36 A PAIR OF STOOLS ATTRIBUTED TO T. AGNOLI 1207 Due grandi lampade da tavolo. Legno scolpito, ottone tessuto.italia 1970 ca. cm 84x15x15 TWO ITALIAN TABLE LAMPS 1208 Scultura a forma di testa. Vetro stampato colorato. Italia anni '70. cm 25x15x20 A GLASS SCULPTURE BY FORNASETTI 1209 Carrello bar mod T 509. Tubolare metallico smaltato, legno sivestito in laminato plastico. Produzione Rima anni '50. cm 47x83x50 G. & J. Drago, Gastone Rinaldi designer alla RIma, Brescia 2015, p. 211 A TROLLEY BY G. RINALDI 1210 Coppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 82x65x70 A APIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1211 Servo muto. Legno di faggio, ottone. Produzione Fratelli Reguitti anni '60. Marchio della manifattura cm 140x53x40 A VALET BY I. PARISI 1212 Servo muto. Legno di faggio, ottone. Produzione Fratelli Reguitti anni '60. Marchio della manifattura cm 145x53x40 A VALET BY I. PARISI

12 1213 Coppia di poltrone. Scatolato metallico smaltato. Ottone, vinilpelle imbottita. Italia anni '60. cm 93x64x95 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1214 Lampada a plafone. Alluminio lucidato, vetro stampato. Italia anni '60. diametro cm 35 AN ITALIAN CEILING LAMP 1215 Specchio. Ferro smaltsto, cristallo specchiato. Italia anni '60. cm 106x107 AN ITALIAN MIRROR 1216 Tavolo. Ottone, legno tinto cristallo molato. Italia anni '50. cm 80x177x89 A ITALIAN DINING TABLE 1217 Coppiadi sgabelli. Tondino metallico verniciato, legno curvato, tessuto imbottito. Italia anni '60. cm 47x62x32 A PAIR OF STOOLS BY PIZZETTI 1218 Lampada a sospensione. Ottone, aaluminio smaltato, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 100x35 AN ITALIAN CEILING LAMP 1219 Specchio. Ottone, legno, cristallo specchiato. Italia anni '60 cm 150x32 AN ITALIAN MIRROR 1220 Coppia di lampade a plafone - parete. Alluminio smaltato, ottone, vetro sabbiato. Italia anni '50. diametro cm 26 A PAIR OF ITALIAN WALL - CEILING LAMPS 1221 Tre poltrone. Quadrotto di ferro smaltato, ottone, legno curvato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 75x68x68 THREE ITALIAN ARMCHAIRS 1222 Tavolino. Legno di faggio tinto, travertino. Italia anni '60. cm 39x90 AN ITLAIN LOW TABLE 1223 Coppia di poltrone. Canna d'india, malacca intrecciata. Italia anni '50. cm 110x60x70 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO L. CARMINATI 1224 Divano. Velluto imbottito, ottone pressofuso. Italia anni '50 circa. cm 92x140x82 AN ITALAIN SOFA 1225 Due lampade da tavolo. Alabastro scavato ed inciso. Italia 1960 ca. cm 23x 14x14 TWO ITALIAN TABLE LAMPS 1226 Consolle. Legno, formica, ottone. Italia anni '60. cm 92x94x28 AN ITALIAN CONSOLLE 1227 Scrivania mod. Casaccia con poltroncina. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Azucena anni '60. scrivania cm 80x102x78; poltroncina cm 70x64x54 Catalogo di produzione Azucena A DESK WITH A CHAIR BY L. C. DOMINIONI 1228 Tavolo mod Plastica e metallo cromato. Produzione Kartell 1966 ca. cm 72x120 G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico , Torino 2003, p A DINING TABLE BY I. GARDELLA & A. CASTELLI 1229 Grande divano componibile a cinque elementi. Legno nobilitato, skai imbottito. Produzione M.I.M. Roma, fine anni '70. Etichetta del produttore. cm 60x340x207 (questa composizione) A MODULAR SOFA BY M.IM. ROMA 1230 Grande divano componibile a quattro elementi. Legno nobilitato, skai imbottito. Produzione M.I.M. Roma, fine anni '70. Etichetta del produttore. cm 60x290x204 A MODULAR SOFA BY M.IM. ROMA 1231 Coppia di tavolini. Ottone cromato, cristallo molato. Produzione Azucena anni '70. cm 47x50x50 A PAIR OF LOW TABLES BY C. C. DELL'ACQUA

13 1232 Coppia di poltrone. Ottone,metallo smaltato, velluuto imbottito. Italia anni '50. cm 90x70x90 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1233 Mensola. Legno impiallacciato in legno di acero. Italia anni '50. cm 50x112x23 AN ITALIAN SHELF 1234 Lampada da terra metallo cromato, vetro trasparente soffiato. Italia 1970 ca. altezza cm 185 Catalogo di produzione Lumi A P. GUIDETTI CRIPPA FLOOR LAMP 1235 Coppia di specchiere da tavolo mod. Narciso. Legno di palissandro, ottone, vetro specchiato. Prod. Studio Artemide, 1960 ca. cm 50x48 Quaderni di Vitrum n. 8, Specchiere e Specchi, p A PAIR OF TABLE MIRRORS BY S. MAZZA 1236 Due sedie mod. Medea. Tondino di ferro smaltato, compensato curvato, tessuto imbottito. Produzione Fratelli Tagliabue anni '50. cm 86x53x52 Domus 329 (aprile 1957), pubblicità; rivista dell'arredamento 46 (ottobre 1958), pubblicità; Giuliana Gramigna, Repertorio , Allemandi,Torino, 2003, p....[more] 1237 Metallo smaltato, corda di nylon intrecciata. Francia 1950 ca. Altezza cm 140 A FRENCH FLOOR LAMP 1238 Una poltroncina mod. Medea. Compensato curvato impiallacciato in legno di teak, tondino di ferro smaltato. Prod. F.lli Tagliabue, anni '50. cm 82x62x55 Domus, n. 329, aprile 1957, publicità A ARMCHAIRS BY V. NOBILI 1239 Lampada da terra. Marmo, ottone, vetro opalino, Italia anni '50. altezza cm 174 A ITALIAN FLOOR LAMP 1240 Lampada a sospensione mod. Viscontea. Metallo smaltato, cocoon. Produzione Flos 1960 ca.diametro cm 60C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 367; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, , Electa, Milano 2001, pp A CEILING LAMP BY A. & P. CASTIGLIONI 1241 Lampada a sospensione mod. Taraxacum. Metallo smaltato, cocoon. Produzione Flos 1960 ca.diametro cm 60C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 367; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, , Electa, Milano 2001, pp A CEILING LAMP BY A. & P. CASTIGLIONI 1242 Lampada a sospensione mod. Viscontea. Metallo smaltato, cocoon. Produzione Flos 1960 ca.diametro cm 60C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 367; S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, , Electa, Milano 2001, pp A CEILING LAMP BY A. & P. CASTIGLIONI 1243 Letto. Ottone, formelle in bronzo dorato. Italia 1960 ca. cm 128x168x205 AN ITALIAN QUEEN SIZE BED 1244 Console pensile con specchiera. Legno esotico, cristallo specchiato. Italia anni '60. Specchio cm 106x40; console cm 12x106x39 A DINO CAVALLI CONSOLE 1245 Due comodini pensili. Legno esotico. Italia anni '60. cm 7,5x45x29,5 TWO BEDSIDE BY DINO CAVALLI 1246 Divano componibile. Legno, velluto imbottito. Italia anni '60. ogni elemento cm 65x60x80 A MODULAR SOFA 1247 Due poltrone reclinabili. Legno di frassino, vinilpelle imbottita. Italia anni '70 cm 80x66x100 TWO ARMCHAIRS BY S. RESSEL 1248 Lampada da tavolo. Ottone brunito, vetro pressato e sabbiato all'interno. Produzione Candle anni '60. cm 55x25 A TABLE LAMP BY CANDLE 1249 Diciotto lampade a sospensione. Alluminio smaltato, ottone, perspex opalino. Italia anni '50. cm 84x15 circa EIGHTEEN ITALIAN CEILING LAMPS

14 1250 Quattro sedie. Legno di noce, vinilpelle imbottita. Produzione Forma 1960 ca. cm 78x43x55 FOUR CHAIRS BY C. HANUER & M. EISLER 1251 Due carrelli. Metallo cromato, cristallo molato, abs. Produzione Azucena 1980 ca. cm 51x50x60 A PAIR OF TROLLEYS BY L. C. DOMINIONI 1252 Mobile contenitore. Legno di noce. Italia anni '60. cm 190x68 AN ITALIAN FURNITURE 1253 Coppia di poltrone. Tessuto imbottito, metallo smaltato, ottone. Italia anni '50 circa. cm 92x72x72 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1254 Due tavolini. Metallo smaltato, ottone, multistrato, formica. Italia 1960 ca. Provenienza: Hotel Parco dei Principi di Roma. cm. 53x60x40 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES FROM HOTEL PARCO DEI PRINICIPI ROMA 1255 Poltrona mod. Rodica con poggiapiedi. Vetroresina, vinilpelle imbottita. Produzione Comfort 1969 ca. poltrona cm 89x100x95; poggiapiedi cm 30x60 AN ARMCHAIR WITH OTTOMAN BY M. BRUNO 1256 Letto a giorno. Tondino metallico smaltato, legno, tessuto imbottito. Produzione Rima anni '50. cm 51x198x93 A DAY BED BY G. RINALDI 1257 Tavolino portariviste. Legno laccato, cristallo molato. Italia anni '50. cm 46x50x40 AN ITALIAN MAGAZINE RACK 1258 Lampada a sospensione. Ottone, alluminio smaltato, plexiglass trasparente. Austria anni '60. cm 90x50 A CEILING LAMP BY E. STAINER 1259 Lampada a sospensione. Ottone, alluminio smaltato, plexiglass trasparente. Austria anni '60. cm 100x60 A CEILING LAMP BY E. STAINER 1260 Lampada a sospensione della serie Anemoni. Ottone brunito, vetro trasparente a canne. Produzione Venini anni '60. cm 123x54 F. De Boni, I vetri Venini, Catalogo , Umberto Allemandi & C., Torino, 2007, pag. 248 A CEILING LAMP BY L. DIAZ DE SANTILLANA 1261 Poltrona Ball Chair. Alluminio pressofuso e vetroresina smaltata, tessuto imbottito. Italia anni '90 circa. cm 115x97x97 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO A. JACOBSEN 1262 Sei sedie della serie Alluminium Group. Alluminio pressofuso smaltato, vetroresina, tessuto. Prod. Hermann Miller 1955 ca. Etichetta cartacea del produttore. cm 73x48x45 SIX CHAIRS BY CHARLES & RAY EAMES 1263 Specchio. Canna d'india, cristallo specchiato. Italia anni '60. cm 110x60 AN ITALIAN MIRROR 1264 Fioriera. Ottone nichelato, perspex colorato. Italia 1970 ca. cm 40x45x45 Casa Vigue 1974, pagina pubblicitaria A JARDINIERE BY R. REGA 1265 Coppia di poltrone. Canna d'india, malacca intrecciata. Italia anni '50.A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1266 Coppia di sgabelli. Canna d'india, malacca. Bonacina anni '60. cm 41x38 A PAIR OF STOOLS BY T. AGNOLI 1267 Lampada a sospensionie. Metallo cormato, vetro bulicante Produzione lampad-arte Anni '70. cm 85x30 A CEILING LAMP BY O. TORLASCO

15 1268 Lampada a sospensione. Ottone satinato, ottone lucidato. Produzione Lamperti fine anni '60. Etichetta della manifattura cm 90x58 A CEILING LAMP BY LAMPERTI 1269 Lampada a parete mod. Splugen. Alluminio lucidato stampato. Produzione Flos anni '60. cm 11x25 A WALL LAMP BY A & P. CASTIGLIONI 1270 Tavolino. Legno, metallo smaltato, ottone. Italia anni '50 circa. cm 40x120x49 AN ITALAIN LOW TABLE 1271 Consolle. Legno di acero, legno di noce, vetro opalino. Italia anni '40. cm 69x128x35 AN ITALIAN CONSOLLE 1272 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 70x39 AN ITALIAN MIRROR 1273 Specchio. Cristallo colorato molato, cristallo specchiato, metallo cromato. Italia anni '70 cm 74x53x13 AN ITALIAN MIRROR 1274 Carrello porta vivande. Legno, pergamena tinta all'anilina, ottone, vetro. Anni '60. cm 92x50x95 A TROLLEY BY A. TURA 1275 Sanitari. Ceramica smaltata. Prod. Richard Ginori, 1950 ca.fondi di magazzino con etichetta cartacea del produttore. Bidet cm 37,5x37x58,5 Tazza 39x36,5x47,5 Lavabo 82x74x Letto mod. Lullaby. Legno smaltato, metallo, pelle imbottita. Produzione Poltrona Frau, 1969 ca. cm 72 x222x 246 A BED BY L. MASSONI 1277 Coppia di comodini. Legno laccato, pelle imbottita, metallo nichelato. Produzione Poltrona Frau 1969 circa. cm 52x42 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY L. MASSONI 1278 Poltrocina. Legno curvato rivestito in panno. Produzione Azucena anni '60. cm 70x64x54 A CHAIR BY L. C. DOMINIONI 1279 Tavolo mod. T69. Acciaio patinato ottone, legno. Produzione Tecno anni '60. cm 73x120 G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Roma 1992, p. 353 A DINING TABLE BY O. BORSANI 1280 Lampada a sospensioni. Metallo nichelato, vetro soffiato con inclusione di murrina. Produzione Vistosi anni '60. diametro cm 45 A CEILING LAMP BY G. VISTOSI 1281 Lampada a sospensioni. Ottone brunito, vetro soffiato. Produzione Vistosi anni '60. diametro cm 41 A CEILING LAMP BY G. VISTOSI 1282 Specchio. Cristallo specchiato, ottone. Produzione S. Ambrogio & de Berti anni '60. cm 107x41 A MIRROR BY S. AMBROGIO & DE BERTI 1283 Specchio. Ottone, rame, ferro, cristallo specchiato. Italia anni '60. cm 72x43 AN ITALIAN MIRROR 1284 Lampada da parete mod. Ottone, vetro opalino satinato. Produzione Arredoluce 1950 ca. cm 54x20x15 A WALL LAMP BY A. LELII 1285 Tavolo. Legno con intarsi in essenze di pregio, ottone. Italia 1950 ca. cm 78x206x96 A DINING TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA 1286 Coppia di etagère. Legno di acero, legno verniciato. Italia anni '50 cm 78x106x25 A PAIR OF ITALIAN ETAGERES

16 1287 Tavolino. Legno curvato, cristallo molato, panno. Italia anni '60. cm 33x97 AN ITALIAN LOW TABLE 1288 Lampada da terra variante del mod Ghisa goffrata, ottone nichelato, vernice martellata, vetro opalino ca. aptezza cm 160 A STANDING LAMP BY STILNOVO 1289 WITHDRAWN 1290 Coppia di lampade da parete. Ottone, alluminio smaltato,. Italia anni '50. cm 24x38x15 A PAIR OF ITALIAN WALL LAMPS 1291 Toeletta mod. Dilly Dally. Pelle, vetroresina, ceristallo specchiato, metallo cromato. Poltrona Frau 1968 ca. cm 73x65 G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, vol I, Torino 2003, p. 146 A VANITY BY L. MASSONI 1292 Tavolo da pranzo. Vetroresina e legno smaltati. Produzione Hiami, Finlandia 1968 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 70x200x100 A DINIGN TABLE BY Y. KUKKAPURO 1293 Quattro poltrone ed un tavolino. Canna d'india, midollino. Italia 1950 c. cm 86x65x65 Tavolino 57x59 FOUR ITALIAN WICKER ARMCHAIRS AND A LOW TABLE 1294 Lampada da tavolo mod. Timor S. Alluminio smaltato, ottone. Produzione Philips dal 1950 circa. cm 50x40 A TABLE LAMP BY L. KALFF 1295 Lampada da tavolo. Ghisa, metallo laccato, ottone. Italia anni '60. altezza cm 87 A TABLE LAMP BY STILNOVO 1296 Lampada a sospensione. Ottone, attone anodizzato. Produzione Lumi anni '50. cm 100x95 A CEILING LAMP BY O. TORLASCO 1297 Specchio. Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 diametro cm 58 AN ITALIAN MIRROR 1298 Lampada a sospensione. Ottone, alluminio smaltato, vetro opalino satinato. Produzione Stilnovo anni '60. cm 90x65 A CEILING LAMP BY STILNOVO 1299 Specchio. Metallo dorato, legno, cristallo specchiato. Italia anni '60 cm 175x55 AN ITALIAN MIRROR 1300 No lot Coppia di lampade da parete mod Ottone nichelato, vetro satinato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 28x10 Catalogo di produzione Fontana Arte A PAIR OF WALL LAMPS BY P. CHIESA 1302 Coppia di panchetti. Legno di noce, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 50x55,5x37 A PAIR OF ITALIAN STOOLS 1303 Consolle. Legno, legno di acero, cristallo molato. Italia anni '50. cm 87x115x30 AN ITALIAN CONSOLLE 1304 Coppia di poltrone con poggiapiedi. Tubolari rastremati in ottone, seta imbottita J.S.A Bergamo. Italia anni '50. cm 85x69x78; cm 34x50x37 A PAIR OF ARMCHAIRS WITH AN OTTOMAN 1305 Divano. Tubolari rastremati in ottone, seta imbottita J.S.A Bergamo. Italia anni '50. cm 75x175x65 AN ITALIAN SOFA

17 1306 Tre tavolini a nido. Legno di mogano, cristallo molato. Italia anni '50. cm 43x65x40; cm 40x53x39>; cm 38x40x40 Mobili & Mobilieri d'italia 1961, p. 324 THREE LOW TABLESBY DE BAGGIS 1307 Lampada a sospensione. Alluminio smaltato, ottone. Produzione Phillips anni '60. diametro cm 35 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO L. KALF 1308 Lampada a sospensione. Ottone, cristallo molato. Italia anni '50 cm 115x61 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO LUMEN 1309 Lampada a sospensione. Alluminio verniciato, alluminio nichelato, plexiglass. Produzione Missaglia anni '60. cm 110x35 A CEILING LAMP BY G. MISSAGLIA 1310 Due poltrone. Legno di teak, vinilpelle imbottita. Produzione Elam, anni '50. cm 77x78x80 TWO ARMCHAIRS BY P. RANZANI 1311 Appendiabiti. Tubolare metallico smaltato, legno smaltato, corda di nylon intrecciata. Francia anni '50 circa. cm 180x80 A FRENCH COAT HANGER 1312 Lampada da terra e lampada da tavolo. Ottone, metallo smaltato legno di teak, tessuto. Produzione Kalmar 1960 ca. altezza cm 178; cm 44x32 A TABLE AND STANDING LAMPS BY KALMAR 1313 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 70x50 AN ITALIAN MIRROR 1314 Credenza. Legno di teak, metallo verniciato, ottone. Italia anni '60. cm 91x188,5x45 AN ITALIAN SIDEBOARD 1315 Specchio. Legno di noce, cristallo specchiato. Italia anni '60. cm 74x74 AN ITALIAN MIRROR 1316 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 98,5x65,5 AN ITALIAN MIRROR 1317 Lampada a sospensionie mod Metallo nichelato, vetro opalino satinato. Produzione Lumi anni '60. diametro cm 35 Catalogo di produzione Lumi A CEILING LAMP BY O. TORLASCO 1318 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 91x90 AN ITALIAN MIRROR 1319 Due poltrone con tavolino. Rattan e filo di nylon intrecciati, tondino di ferro smaltato. Italia anni '50 circa. poltrone cm 72x70x60; tavolino cm 43x59 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS AND A LOW TABLE 1320 Consolle. Legno di betulla, cristallo molato, ottone. Produzione Dassi cm 95x87x30 A CONSOLLE ATTRIBUTED TO V. DESSI 1321 Scrivania. Legno, ottone, cristallo molato. Italia anni '60. cm 76x130x56 AN ITALIAN DESK 1322 Coppia di poltrone. Legno tornito, vinilpelle imbottita. Italia anni '50. cm 74x81x60 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1323 Coppia di poltrone. Legno laccato, vinipelle imbottito. Italia anni '50. cm 90x59x85 A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. GORGONE 1324 Coppia di lampade da parete. Ottone, alluminio smaltato, perspex colorato. Italia anni '50. cm 42x13,5x11,5 A PAIR OF ITALIAN WALL LAMPS 1325 Mobile bar. Metallo comato, cristallo specchiato, alcantara: Italia anni '70. cm 193x160x150 AN ITALIAN BAR

18 1326 Cinque appendi abiti mod Gronda. Materiale plastico, legno laminato, cristallo specchiato. Produzione Elco anni '70. cm 201x20x6 ciascuno FIVE COAT HANGER BY L. BERTONCINI 1327 Dieci appendi abiti mod Gronda. Materiale plastico, cristallo specchiato. Produzione Elco anni '70. cm 201x20x6 ciascuno TEN COAT HANGER BY L. BERTONCINI 1328 Lampad a sospensione ad altezza variabile mod 618/S. Ghisa, alluminio smaltato, alluminio spazzolato, vetro incamiciato. Produzioni Lumi anni '60. cm 125x55 Catalogo di produzione Lumi A CEILING LAMP BY O. TORLASCO 1329 Etagère. Tondini metallico smaltato, legno di teak. Italia anni '50. cm 64x121x24,5 AN ETAGERE BY I.S.A 1330 Tre poltroncine. Tondino metallico smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 85x62x68 THREE ITALIAN ARMCHAIRS 1331 Appendiabiti cielo-terra. Scatolato di ferro smaltato, alluminio. Italia fine anni '50. cm 310x74 AN ITALIAN COAT HANGER 1332 Coppia di poltrone. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 74x81x60 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1333 Tavolino mod. Arlecchino. Ottone smaltato, cristallo molato. Produzione VIS anni '50 cm 55x120x52 AN OCCASIONAL TABLE BY VIS 1334 Coppia di lampade a parete. Ottone, vetro opalino satinato. Produzione Stilnovo anni '50. cm 60x30 A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO 1335 Quattro lampade da parete. Ottone, alluminio smaltato, plexiglass opalino. Italia anni '60. cm 21x14x14 FOUR WALL LAMPS ATTRIBUTED TO STILNOVO 1336 Coppia di lampade da parete. Ottone smaltato, alluminio smaltato, perspex opalino. Produzione Stilux anni '60. cm 27x14x11 A PAIR OF WALL LAMPS BY STILUX 1337 Lampada da terra. Cristallo molato, ottone lucido, tessuto. Italia 1935 ca. altezza cm 187 A ITALIANG FLOOR LAMP 1338 Tavolo da pranzo. Metallo smaltato, ottone, legno lamellare impiallacciato in legno di teak. Italia anni '50. cm 78,5x169x89 AN ITALIAN DINING TABLE 1339 Sei sedie. Legno di frassino, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 91x46x45 SIX ITALIAN CHAIRS 1340 Tre lampade da parete. Legno laccato, ottone, vetro curvato. Produzione Fontana Arte anni '30. cm 45x16x12 R. Aloi, Esempi - l'arredamento moderno, Hoepli, Milano 1949, fig 213. THREE WALL LAMPS BY P. CHIESA 1341 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 71x48 AN ITALIAN MIRROR 1342 Lampada da tavolo. Ottone, vetro stampato. Italia anni '50 altezza cm 33 AN ITALIAN TABLE LAMP 1343 Cinque lampade da parete. Alluminio smaltato, ottone. Produzione Oluce anni '50. cm 12x25x14; cm 12x9x13 FIVE WALL LAMPS BY OLUCE 1344 Piccolo scrittoio. Legno. Italia anni '50. cm 77x100x49 AN ITALIAN DESK

19 1345 Panchetta. Legno di mogano, "pelle primo fiore" martellata. Italia anni '50. cm 63x93x46 AN ITALIAN BENCH 1346 Coppia di lampade da parete. Ottone, alluminio smaltato. Produzione Stilnovo anni '50. Decalcomania del produttore. cm 15x8x15 A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO 1347 Specchio con consolle. Scatolato metallico smaltato, legno di teak, ottone, cristallo molato e specchiato. Italia anni '50. cm 300x90x30 AN ITALIAN STANDING CONSOLLE 1348 Quattro lampade da parete mod Alluminio smaltato. Produzione Arteluce anni '60. cm 18x18x25 Catalogo di produizone Arteluce FOUR WALL LAMPS BY G. SARFATTI 1349 Tavolino. Metallo verniciato, materiale plastico. Italia anni '70. cm 43x150x45 AN ITALIAN LOW TABLE 1350 Coppia di sgabelli. Legno, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 47x46x40 A PAIR OF ITALIAN STOOLS 1351 Divano. Legno di noce americano, tessuto imbottito. USA anni '60. cm 75x190x70 AN AMERICAN SOFA 1352 Due poltroncine. Legno, velluto imbottito, ottone. Italia anni '50. cm 90x56x55 TWO ITALIAN CHIARS 1353 Tavolino. Ottone, cristallo molato, legno decorato. Italia anni '50. cm 45x70x48 A LOW TABLE ATTRIBUTED TO C. LACCA 1354 Panchetta. Legno, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 45x124x48 AN ITALIAN BENCH 1355 Lampada da parete estensibile. Ottone, alluminio smaltato, perspex opalino. Produzione Stilnovo anni '50. cm 20x30x100 A WALL LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO 1356 Cassettiera. Legno, acciaio. Italia anni '60. cm 70x100x45 A CHEST OF DRAWERS BY STILDOMUS 1357 Lampada. Vetro colorato e incamiciato, metallo laccato, tessuto. Italia anni '60. cm 143x35 A FLOOR LAMP BY VISTOSI 1358 Tavolo. Legno, travertino. Italia anni '50. cm 74x100 AN ITALIAN DINING TABLE 1359 Lampada da tavolo - parete. Ottone, plexiglass opalino. Itala anni '50. cm 22x30x6,5 AN ITALIAN TABLE-WALL LAMP 1360 Coppia di comodini. Legno, marmo, ottone. Italia anni '50. cm 59,5x56,5x32,5 A PAIR OF BEDSIDE TABLES ATTRIBUTED TO P. BUFFA 1361 Lampada da parete. Ottone, alluminio smaltato. Italia anni '50. cm 30x12x112 AN ITALIAN WALL LAMP 1362 Sei lampade da parete. Metallo smaltato, alluminio, gomma. Italia 1960 ca. cm 17x20x30 SIX ITALIAN WALL LAMPS 1363 Piccola panca. Metallo smaltato, ottone, legno di teak. Italia 1960 ca. cm. 38x58x31 AN ITALIAN BENCH 1364 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 52x43 AN ITALIAN MIRROR 1365 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 70x51 AN ITALIAN MIRROR

20 1366 Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 52x45 AN ITALIAN MIRROR 1367 Coppia di lampade da tavolo mod. tessuto. Vetro soffiato, metallo smaltato. Produzione Venini anni '80. diametro cm 38 F. De Boni, I vetri Venini, Catalogo , Umberto Allemandi & C., Torino, 2007, p A PAIR OF TABLE LAMPS BY VENINI 1368 Due lampade a plafone mod Alluminio verniciato, vetro opalino satinato cm 35x16; cm 26x12 Catalogo di produzione Stilnovo TWO CEILING LAMPS BY STILNOVO 1369 Lampada da tavolo. Alluminio spazzolato smaltato, vetro. Italia anni '70. cm 40x33 AN ITALIAN TABLE LAMP 1370 Due sedie. Legno di noce, compensato curvato, tessuto imbottito. Italia 1970 ca. cm 103x53x57 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS 1371 Un appendiabiti. Legno di faggio curvato e laccato. cm 187x70 AN ITALIAN COAT HANGER 1372 Cinque lampade da tavolo. Radica plastificata, ottone, tessuto. Italia 1970 ca. cm 59x30 FIVE ITALIAN TABLE LAMPS 1373 Grande libreria compnibile. Legno lamellare laccato, ottone. Italia 1968 ca. così configurata cm 240x400x35 A MODULAR BOOKCASE ATTRIBUTED TO M. DE LUCCHI 1374 Divano trasformabile mod. Anfibio/3 - Espanso indeformabile, pelle, metallo cromato, interno in vello sintetico. Prod. Giovannetti, 1971 ca. aperto cm 35x240x185; chiuso 65x240x90 Domus, n. 533, aprile 1974, pubblicità; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, [more] 1375 Lampada a sospensionie. Plastica, vetro opalino, vetro soffiato, metallo cromato. Produzione Vistosi anni '70. cm 65x40 A CEILING LAMP BY G. VISTOSI 1376 Lampada a sospensionie. Plastica, vetro opalino, vetro soffiato, metallo cromato. Produzione Vistosi anni '70. cm 70x40 A CEILING LAMP BY G. VISTOSI 1377 Tavolo mod. Gaetano. Alluminio smaltato, materiale plastico, cristallo molato e colorato. Produzione Zanotta 1973 ca. cm 73x180x80 Abitare n. 128, settembre 1974, p. 138 A TABLE BY G. AULENTI 1378 Scatola. Ottone. Firma incisa sottola base. Italia 1970 ca. cm 9,5x5x3,3 A BOX BY G. CRESPI 1379 Tagliacarte. Metallo dorato. Italia anni '70. Firma incisa. cm 22 circa A PAPER KNIFE BY G. CRESPI 1380 Lampada da tavolo. Metallo cromato, materiale plastico. Italia anni '60. cm 31x17 A ITALIAN TABLE LAMP 1381 Tavolino da centro. Profilato in alluminio, legno impiallacciato sughero. Italia anni '70. cm 37x141x101 A LOW TABLE BY R. REGA 1382 Lampada d tavolo mod. Saffo. Alluminio pressofuso, vetro soffiato ed incamiciato. Produzione Artemide anni '60. Marchio del propduttore impresso cm 34x20 A TABLE LAMP BY A. MANGIAROTTI 1383 Consolle. Marmo, cristallo molato. Italia anni '80. Targhetta della manifattura applicata cm 71x130x40 A CONSOLLE BY CATTELAN 1384 Tre lampade a sospensione. Vetro soffiato iridescente, metallo cormato. Produzione Lumenform anni '80. cm 100x20 THREE CEILING LAMPS BY LUMENFORM

Wannenes Art Auctions

Wannenes Art Auctions Wannenes Art Auctions DESIGN e STILE ITALIANO Auction 214-215 Palazzo del Melograno Piazza Campetto 2 Genova. Italy Started 14 Dec 2016 15:00 CET Lot Description 1 A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA -

DELLA ROCCA. Design

DELLA ROCCA. Design DELLA ROCCA Design 9 5 2018 DELLA ROCCA Design VOLUME I 9 5 2018 4pm ESPOSIZIONE VIEWING 4-7 Maggio 2018 10am - 1pm, 2pm - 6pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax

DESIGN Giugno Genova

DESIGN Giugno Genova 15-16 Giugno 2017 Genova ASTA - AUCTION Genova - Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Giovedì 15 Giugno - Thursday 15 th June 2017 Venerdì 16 Giugno - Friday 16 th June 2017 ESPOSIZIONE VIEWING Genova

DESIGN Giugno Genova

DESIGN Giugno Genova 14-15 Giugno 2018 Genova ASTA - AUCTION Genova - Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Giovedì 14 Giugno - Thursday 14 th June 2018 Venerdì 15 Giugno - Friday 15 th June 2018 ESPOSIZIONE VIEWING Genova

Wannenes Art Auctions

Wannenes Art Auctions Wannenes Art Auctions STILE ITALIANO Auction 239 Palazzo del Melograno Piazza Campetto 2 Genova. Italy Starts 15 Dec 2017 15:00 CET Lot Description 447 Lampada a sospensione anni '60. Ottone, metallo verniciato,

DESIGN Dicembre Genova

DESIGN Dicembre Genova 14-15 Dicembre 2017 Genova ASTA - AUCTION Genova - Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Giovedì 14 Dicembre - Thursday 14 th December 2017 Venerdì 15 Dicembre - Friday 15 th December 2017 ESPOSIZIONE

Design Genova 17 Dicembre 2014

Design Genova 17 Dicembre 2014 Design Genova 17 Dicembre 2014 Arti decorative e design del XX Secolo mercoledì 17 dicembre 2014 decorative Arts and 20th century design Wednesday 17 december 2014 AVVERTENZA TuTTi i lotti contenenti

Design pm. ESPOSIZIONE VIEWING 8-12 Aprile am - 1pm 2pm - 6pm. English version available on our website

Design pm. ESPOSIZIONE VIEWING 8-12 Aprile am - 1pm 2pm - 6pm. English version available on our website DELLA ROCCA Design 13 04 2017 4pm ESPOSIZIONE VIEWING 8-12 Aprile 2017 10am - 1pm 2pm - 6pm English version available on our website www.dellarocca.net Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123

STILE ITALIANO. 17 Giugno Genova

STILE ITALIANO. 17 Giugno Genova STILE ITALIANO 17 Giugno 2016 Genova STILE ITALIANO ASTA - AUCTION INFORMAZIONI RIGUARDANTI QUESTA VENDITA AUCTION ENQUIRIES AND INFORMATION ESPERTI - Specialists in charge Gilberto Baracco: g.baracco@wannenesgroup.com

DESIGN. 15-16 Giugno 2016. Genova

DESIGN. 15-16 Giugno 2016. Genova 15-16 Giugno 2016 Genova ASTA - AUCTION Genova - Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Mercoledì 15 Giugno - Wednesday 15 th June 2016 Giovedì 16 Giugno - Thursday 16 th June 2016 ESPOSIZIONE VIEWING

Design Genova 19 Giugno 2014

Design Genova 19 Giugno 2014 Design Genova 19 Giugno 2014 lotto 540 Arti decorative e design del XX Secolo giovedì 19 giugno 2014 decorative Arts and 20th Century design Thursday 19 June 2014 AVVERTENZA TuTTi i lotti contenenti componenti

DELLA ROCCA. Design VOLUME I

DELLA ROCCA. Design VOLUME I DELLA ROCCA Design VOLUME I 19 9 2018 DELLA ROCCA Design VOLUME I 19 9 2018 4pm ESPOSIZIONE VIEWING 14-17 Settembre 2018 10am - 1pm, 2pm - 6pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39

DESIGN Dicembre Genova

DESIGN Dicembre Genova 14-15 Dicembre 2016 Genova ASTA - AUCTION Genova - Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Mercoledì 14 Dicembre - Wednesday 14 th December 2016 Giovedì 15 Dicembre - Thursday 15 th December 2016 ESPOSIZIONE

Wannenes Art Auctions

Wannenes Art Auctions Wannenes Art Auctions DESIGN Auction 239 Palazzo del Melograno Piazza Campetto 2 Genova. Italy Started Dec 14, 2017 2pm CET Lot Description 1 Coppia di poltrone, Fratelli Sanguineti anni '30. Legno di

DELLA ROCCA. Design

DELLA ROCCA. Design DELLA ROCCA Design 24 11 2016 DELLA ROCCA Design 24 11 2016 4pm ESPOSIZIONE VIEWING 19-22 novembre 2016 10am - 1pm 3pm - 7pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax

DESIGN DESIGN. 18 Giugno 2015. wannenesgroup.com. Genova

DESIGN DESIGN. 18 Giugno 2015. wannenesgroup.com. Genova 18 Giugno 2015 Genova wannenesgroup.com 18 GIUGNO 2015 GE172-2 ASTA - AUCTION INFORMAZIONI RIGUARDANTI QUESTA VENDITA AUCTION ENQUIRIES AND INFORMATION ESPERTI - Specialists in charge Gilberto Baracco:

Listino prezzi / Genesi International 1

Listino prezzi / Genesi International 1 art. 7177 Sedia Struttura in tubolare di acciaio inox lucidato, cuscino seduta rivestito in pelle Cat. C L.cm 53 x p.54 x h.76,5 - m3 0,25 - P.L.Kg.10,00 1 art. 6129 Sedia Base in allumino smaltato, scocca

Valore stimato a base d asta per la vendita: 40,00

Valore stimato a base d asta per la vendita: 40,00 Lotto n 30 - sedia decapè panna seduta imbottita schienale rattan Valore stimato a base d asta per la vendita: 40,00 25 PIANO PRIMO Lotto n 1A+2A+3A+4A+5A+6A+7A+8A+9A+11A+12A+13A+14A+15A+ - tavolino etnico

STILE ITALIANO STILE ITALIANO. 17 Giugno wannenesgroup.com. Genova

STILE ITALIANO STILE ITALIANO. 17 Giugno wannenesgroup.com. Genova 17 Giugno 2015 Genova wannenesgroup.com 17 GIUGNO 2015 GE172-1 ASTA - AUCTION INFORMAZIONI RIGUARDANTI QUESTA VENDITA AUCTION ENQUIRIES AND INFORMATION ESPERTI - Specialists in charge Gilberto Baracco:

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

A 1672 Poltroncina Flora piccola in noce Canaletto Armchair Flora small in walnut Canaletto H.87 W. 55 D. 60

A 1672 Poltroncina Flora piccola in noce Canaletto Armchair Flora small in walnut Canaletto H.87 W. 55 D. 60 A 1672 Poltroncina Flora piccola in noce Canaletto Armchair Flora small in walnut Canaletto H.87 W. 55 D. 60 A 1672 Poltroncina Flora piccola in noce Canaletto Armchair Flora small in walnut Canaletto

Design. 30 giugno pm. ESPOSIZIONE VIEWING giugno am pm pm

Design. 30 giugno pm. ESPOSIZIONE VIEWING giugno am pm pm DELLA ROCCA Design Design 30 giugno 2015 4.00pm ESPOSIZIONE VIEWING 26-29 giugno 2015 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax +39 011 836244

IN QUESTA PAGINA E NELLE PAGINE PRECEDENTI: TAVOLO ALLUNGABILE CON INSERTI CROMATI. FINITURA SABLE. PREVIOUS PAGE AND THIS PAGE: EXTENDING DINING

IN QUESTA PAGINA E NELLE PAGINE PRECEDENTI: TAVOLO ALLUNGABILE CON INSERTI CROMATI. FINITURA SABLE. PREVIOUS PAGE AND THIS PAGE: EXTENDING DINING 2 6 7 IN QUESTA PAGINA E NELLE PAGINE PRECEDENTI: TAVOLO ALLUNGABILE CON INSERTI CROMATI. FINITURA SABLE. PREVIOUS PAGE AND THIS PAGE: EXTENDING DINING TABLE IN SABLE FINISH WITH CHROMED ACCENTS. 8 9

ARREDO E LAMPADE SOLO NOLEGGIO via Procaccini 41 Milano

ARREDO E LAMPADE SOLO NOLEGGIO via Procaccini 41 Milano SOLO NOLEGGIO 1 DIVANI DIVANO ANNI 50 RIVESTIMENTO TESSUTO A RIGHE 205 X 83 X 82 H. 2 DIVANI DIVANOLETTO RIVESTIMENTO VELLUTO AZZURRO POLVERE 215 X 87 X 76 H. 3 SEDIE NR 6 SEDIE MIX COLORI REPLICA DWS

A CA SA N O S T R A FLORENC E M IAMI MO SCOW B EIJIN G

A CA SA N O S T R A FLORENC E M IAMI MO SCOW B EIJIN G A CA SA N O S T R A FLORENC E M IAMI MO SCOW B EIJIN G Benvenuti A Casa Nostra, lasciatevi emozionare dalla perfetta alchimia tra tradizione artigianale ed elegante design di una casa Welcome to Our Home

DELLA ROCCA. Design

DELLA ROCCA. Design DELLA ROCCA Design 26 9 2019 26 09 2019 3.30pm ESPOSIZIONE VIEWING 20-24 Settembre 2019 10am - 1pm, 2pm - 6pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax +39 011 836244

STILE ITALIANO. 15 Dicembre Genova

STILE ITALIANO. 15 Dicembre Genova STILE ITALIANO 15 Dicembre 2015 Genova STILE ITALIANO ASTA - AUCTION Genova - Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Martedì 15 Dicembre - Tuesday 15 th December 2015 ESPOSIZIONE VIEWING TUTTI I LOTTI

Arti Decorative e Design del XX Secolo mercoledì 13 giugno 2012. Decorative Arts and 20th century Design Wednesday 13th June 2012

Arti Decorative e Design del XX Secolo mercoledì 13 giugno 2012. Decorative Arts and 20th century Design Wednesday 13th June 2012 ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO Genova 13 Giugno 2012 Arti Decorative e Design del XX Secolo mercoledì 13 giugno 2012 Decorative Arts and 20th century Design Wednesday 13th June 2012 AVVERTENZA

Wannenes Art Auctions

Wannenes Art Auctions Wannenes Art Auctions FORME Auction n 287 - FORME Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Genova. Italy Started 17 Jun 2019 21:00 CEST (20:00 BST) Lot Description 1 Raro ed importante scrittoio con sedia.

DELLA ROCCA. Design

DELLA ROCCA. Design DELLA ROCCA Design 23 5 2019 VOLUME II 23 05 2019 4pm ESPOSIZIONE v 17-21 Maggio 2019 10am - 1pm, 2pm - 6pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax +39 011 836244 www.dellarocca.net

MONTENAPOLEONE COLLECTION

MONTENAPOLEONE COLLECTION I PRODOTTI DELLA COLLEZIONE MONTENAPOLEONE CREANO ATMOSFERE ESCLUSIVE DAL CARATTERE RAFFINATO. UNO STILE INCONFONDIBILE CHE SEDUCE ATTRAVERSO LA BELLEZZA DELLE SUE COMBINAZIONI. QUANDO MI È STATO CHIESTO

HOTEL DES ETRANGERS. SIRACUSA

DELLA ROCCA. Design

DELLA ROCCA. Design DELLA ROCCA Design 22 5 2019 VOLUME I 22 5 2019 4pm ESPOSIZIONE VIEWING 17-21 maggio 2019 10am - 1pm 2pm - 6pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax +39 011 836244

I classici del Design Moderno.

I classici del Design Moderno. I GRANDI MAESTRI I classici del Design Moderno. Opere senza tempo. Dai più celebri disegni anni '30 i modelli di design moderno che hanno fatto epoca. Con KREA i grandi padri del modernismo, per una collezione

Listino Prezzi / Genesi International 2 100% made in Italy

Listino Prezzi / Genesi International 2 100% made in Italy art.01 Sedia Struttura in frassino massello macchiato nero; sedile imbottito e rivestito in. L.cm 41 x p.36 x h..140 m3 0,30 - P.L.Kg..8,00. 1 560.00 595.00 615.00 art. 02 Sedia Struttura in frassino massello

CATALOGO ARREDI 2014

CATALOGO ARREDI 2014 CATALOGO ARREDI 2014 SEDUTE Poltroncina 01 ecopelle imbottita, scocca in alluminio nero nero 7,00 cad Poltroncina con ribaltina 02 ecopelle imbottita nero 10,00 cad Sedia congressi 03 scocca in plastica,

Stock di mobili e arredi. Lotto composto da:

Design. Genova 13 Giugno 2013

Design. Genova 13 Giugno 2013 Design Genova 13 Giugno 2013 Royal Hotel Spotorno Royal Hotel Spoto Arti Decorative e Design del XX Secolo giovedì 13 giugno 2013 AVVERTENZA TuTTi i lotti contenenti componenti ElETTRichE VENgoNo messi

9403 Composizione Forte

9403 Composizione Forte 9403 Composizione Forte 9402 Composizione Lilla 2 9400 Composizione Leonardo 9401 Contromobile Leonardo 3 9405 Libreria bianca 9406 Libreria bianca 4 9407 Libreria bianca 9407 Libreria nera 5 9056 Tavolo

Hotel Contract & Furnitures. The Real Italian Style

Hotel Contract & Furnitures. The Real Italian Style Hotel Contract & Furnitures 1 Hotel Contract Ingresso Banco Reception Moderno : /ml 6.000 Pareti: /mq 2.800 Banco Reception Classico e Style: /ml 8.000 Pareti:/mq 3.200 2 Hotel Contract Bar & Lobby Poltroncine

131 a Asta Sant Agostino

131 a Asta Sant Agostino Live in Turin 131 a Asta Sant Agostino ASTA - MERCOLEDì 21 ottobre 2015 Ore 15 Design (342-685) Tornata unica ESPOSIZIONE D ASTA Da giovedì 15 a domenica 18 ottobre Orario continuato 10-20 Corso Tassoni

MICHELANGELO COLLECTION

MICHELANGELO COLLECTION LA COLLEZIONE MICHELANGELO MEDEA LIFESTYLE 1905 REINTERPRETA ALL INTERNO DI UN AFFASCINANTE DIMORA MARITTIMA GLI ARREDI ISPIRATI AGLI ANNI TRENTA. UN EQUILIBRIO TRA ANTICO E MODERNO, TRA INNOVAZIONE E

DELLA ROCCA Design

DELLA ROCCA Design DELLA ROCCA Design 29 06 2017 DELLA ROCCA Design 29 06 2017 4pm ESPOSIZIONE VIEWING 24-28 Giugno 2017 10am - 1pm 3pm - 7pm English version available on our website www.dellarocca.net Casa d Aste Della

design collection 2019

design collection 2019 design collection 2019 O1539 - O1540 - O1536 - O1538 - O1537 bark candles O1536 - candela rivestita con corteccia di betulla / candle wrapped with birch bark - durata 40 ore / 40 hours burning time - 280

DESIGN. 16 Dicembre 2015. Genova

DESIGN. 16 Dicembre 2015. Genova 16 Dicembre 2015 Genova ASTA - AUCTION Genova - Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Mercoledì 16 Dicembre - Wednesday 16 th December 2015 INFORMAZIONI RIGUARDANTI QUESTA VENDITA AUCTION ENQUIRIES

SEDIE TAVOLINI CARRELLI LAMPADE OFFERTA SPECIALE

SEDIE TAVOLINI CARRELLI LAMPADE OFFERTA SPECIALE SEDIE TAVOLINI CARRELLI LAMPADE OFFERTA MIA 2 PEZZANI PREZZO NETTO 9,90 cadauna SE02 Sedia pieghevole con struttura in acciaio verniciato, seduta e schienale in plastica (PP) cm 43x49x80h confezione da

Modernist and Vintage Furniture

A.1 APPENDIABITI CLOTHES HOOK. 1x PENNELLESSA 1x STAFFA IN METALLO 1x VITE E TASSELLO VERNICE q.b.

A.1 APPENDIABITI CLOTHES HOOK. 1x PENNELLESSA 1x STAFFA IN METALLO 1x VITE E TASSELLO VERNICE q.b. A. APPENDIABITI CLOTHES HOOK x PENNELLESSA x STAFFA IN METALLO x VITE E TASSELLO VERNICE q.b. A. APPENDIABITI CLOTHES HOOK Px LISTELLO IN RAMINO x0x0 mm x SFERA IN LEGNO ø 0 mm x VITE x00 mm C. COMODINO

Gli Esclusivi. Preziose Collezioni

Gli Esclusivi. Preziose Collezioni Gli Esclusivi Preziose Collezioni Gli Esclusivi Preziose collezioni Collezione Margherita pag. 4 Collezione Liberty pag. 32 3 Collezione Margherita 4 Art. 1600 Libreria 5E Margherita Bookcase cm 317x48

VERONA BEAUTIES VACCARI CAV. GIOVANNI S.R.L. UNIPERSONALE DI VACCARI BRUNO

VERONA BEAUTIES VACCARI CAV. GIOVANNI S.R.L. UNIPERSONALE DI VACCARI BRUNO VERONA BEAUTIES VERONA BEAUTIES VACCARI CAV. GIOVANNI S.R.L. UNIPERSONALE DI VACCARI BRUNO VIA DELL INDUSTRIA, 19-37051 BOVOLONE (VR) - ITALY TEL. 045 6949116 - FAX 045 6949170 WWW.VACCARICAVGIOVANNI.COM

CELEBRITY COLLECTION

CELEBRITY COLLECTION FRANCO FABBRICA LISTINO EX FACTORY 2014 CODICE Code CELEBRITY COLLECTION DESCRIZIONE Description FOTO Photo MISURE Size SALA DA PRANZO - DINING ROOM FINITURA Finish Cbm KG Prezzo Price 1500 VETRINA 1/A

Design ESPOSIZIONE. da venerdì 16 a martedì 20 aprile 2010 ore e via Rolando 4/g, Torino ASTA

Design ESPOSIZIONE. da venerdì 16 a martedì 20 aprile 2010 ore e via Rolando 4/g, Torino ASTA DELLA ROCCA Design DELLA ROCCA Design ESPOSIZIONE da venerdì 16 a martedì 20 aprile 2010 ore 10.00-13.00 e 15.00-19.00 via Rolando 4/g, Torino ASTA mercoledì 21 aprile 2010 ore 15.00 via Della Rocca 33,

Modernist and Vintage Furniture Modernist and Vintage Furniture ARREDO Consolle Italiana anni 50circa, due ante scorrevoli e 5 cassetti (interni). dim. 200x45xh85cm Venduto! M001 Consolle italiana, fine anni 50 con due ante e vetrinetta

MOBILI DA UFFICIO E ARREDAMENTI

Dipartimenti. Argenti Antichi Carlo Peruzzo Arte Moderna e Contemporanea Michela Scotti

Dipartimenti. Argenti Antichi Carlo Peruzzo Arte Moderna e Contemporanea Michela Scotti DESIGN Dipartimenti Argenti Antichi Carlo Peruzzo c.peruzzo@cambiaste.com Arte Moderna e Contemporanea Michela Scotti m.scotti@cambiaste.com Arte Orientale Dario Mottola d.mottola@cambiaste.com Arti

ARREDO E LAMPADE SOLO NOLEGGIO via Procaccini 41 Milano SOLO NOLEGGIO 1 SEDIE NR 6 SEDIE MIX COLORI REPLICA DWS EAMES VITRA 2 SEDIE NR 1 SEDIA LEGNO SMALTO VERDE ACQUA NR 1 SEDIA LEGNO SMALTO VERDE ACQUA SEDUTA IMPAGLIATA 3 SEDIE NR 1 SEDIA LAMINATO ROSA NR

Valore stimato a base d asta per la vendita: 300,00

Codice Descrizione Valore unitario Quantità Venduto

HOTEL EXCELSIOR. CATANIA

Design Genova 17 Dicembre 2013

Design Genova 17 Dicembre 2013 Design Genova 17 Dicembre 2013 Arti Decorative e Design del XX Secolo martedì 17 dicembre 2013 Decorative Arts and 20th century Design Tuesday 17 december 2013 AVVERTENZA TuTTi i lotti contenenti componenti

Art. 713 Cristalliera 4 ante 4 doors glass Cabinet cm. 195 x 52 x 223 h. Mc. 1,37

Art. 713 Cristalliera 4 ante 4 doors glass Cabinet cm. 195 x 52 x 223 h. Mc. 1,37 Art. 713 Cristalliera 4 ante 4 doors glass Cabinet cm. 195 x 52 x 223 h. Mc. 1,37 Art. 724 Cristalliera 3 ante 3 doors glass Cabinet cm. 156 x 52 x 223 h. Mc. 1,09 Art. 725 Argentiera 1 anta 1 door glass

Loc. Centignano 01039 Vignanello (Vt) Tel. 0761.756771 Fax 0761.756881 www.agorasrl.biz info@agorasrl.biz Realizzazione: studio grafico & fotografico Mauro Burchiani srl - Viterbo - 0761.270763 Guida al

arredamento studio medico doctor s office furniture

arredamento studio medico doctor s office furniture arredamento studio medico doctor s office furniture Modello / Model Descrizione / Description Codice / Code ARMADIO A VETRI A DUE PORTE BATTENTI Armadio a vetri temperati con quattro ripiani regolabili

DESCRIZIONE UM Q.T.A. BARRE POSTF. DI CM. 45X425 N 57,00 BARRE POSTF. DI CM. 45X166 N 54,00 BARRE POSTF. DI CM. 45X280 N 57,00 BARRE POSTF. DI CM.

DESCRIZIONE UM Q.T.A. BARRE POSTF. DI CM. 45X425 N 57,00 BARRE POSTF. DI CM. 45X166 N 54,00 BARRE POSTF. DI CM. 45X280 N 57,00 BARRE POSTF. DI CM. DESCRIZIONE UM Q.T.A. BARRE POSTF. DI CM. 45X425 N 57,00 BARRE POSTF. DI CM. 45X166 N 54,00 BARRE POSTF. DI CM. 45X280 N 57,00 BARRE POSTF. DI CM. 56X425 N 39,00 BARRRE POSTF. DI CM. 56X166 N 4,00 BARRE

Contemporaneo. Contemporaneo

Contemporaneo. Contemporaneo CONTEMPORANEO CONTEMPORANEO Si occupa di allestire e commercializzare complementi d arredo moderni orientati a soddisfare le esigenze del gusto corrente. E' una divisione della Domus Mobili srl e con essa

Art. 913 Cristalliera 4 ante 4 doors glass Cabinet cm. 274 x 61 x 232 h. Mc. 2,06

Art. 913 Cristalliera 4 ante 4 doors glass Cabinet cm. 274 x 61 x 232 h. Mc. 2,06 Art. 913 Cristalliera 4 ante 4 doors glass Cabinet cm. 274 x 61 x 232 h. Mc. 2,06 Art. 901 Cristalliera 3 ante 3 doors glass Cabinet cm. 226 x 61 x 232 h. Mc. 1,73 Art. 900 Cristalliera 2 ante 2 doors

Cambi Casa d Aste - Genova

Cambi Casa d Aste - Genova DESIGN 1 Cambi Casa d Aste - Genova Castello Mackenzie Mura di S. Bartolomeo 16-16122 Genova Tel. +39 010 8395029 Fax +39 010 879482 - +39 010 812613 info@cambiaste.com Cambi Casa d Aste - Milano Via

Sedia pieghevole Folding chair 25. Sedia Bombo colore bianco/grigio scuro/acciaio/arancione/indaco/avorio

Sedia pieghevole Folding chair 25. Sedia Bombo colore bianco/grigio scuro/acciaio/arancione/indaco/avorio Sedie 01 02 03 Sedia bianca plastica BASIC White plastic chair 18 Sedia pieghevole Folding chair 25 04 05 06 Sedia bianca lucida Glossy white chair 30 Sedia Imbottita Stuffed chair Sedia Bombo colore bianco/grigio

OFFERTE SPECIALI PER TUTTE LE CUCINE

OFFERTE SPECIALI PER TUTTE LE CUCINE COMPOSIZIONE TIPO Completa di elettrodomestici standard Cucina moderna disponibile in vari colori 2350,00 (composizione tipo 3 ml) con rate a partire da 53,00. Disponibile a richiesta con serigrafie personalizzate.

Misure Cm L.diam. 59 H.164. Misure Cm P.Ø 35,5 H.54,4

Misure Cm L.diam. 59 H.164. Misure Cm P.Ø 35,5 H.54,4 Fornitore KARTELL Modello 8920 MISSES FLOWER VASO Collocazione G03 Misure Cm L.diam. 59 H.164 Essenza/Colore E5 BIANCO LUCIDO 340,00 170,00 Fornitore YCAMI EDIZIONI Modello BIDONE PORTA OMBRELLI COD: M0C207/MS25

DELLA ROCCA. Design

DELLA ROCCA. Design DELLA ROCCA Design 10 5 2018 DELLA ROCCA Design VOLUME II 10 5 2018 4pm ESPOSIZIONE VIEWING 4-7 Maggio 2018 10am - 1pm, 2pm - 6pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226

ELENCO ARREDI STRUTTURA DI SAMUGHEO Ingresso Tipologia Misure Caratteristiche Quantità. Soggiorno Tipologia Misure Caratteristiche Quantità

ELENCO ARREDI STRUTTURA DI SAMUGHEO Ingresso Tipologia Misure Caratteristiche Quantità. Soggiorno Tipologia Misure Caratteristiche Quantità ELENCO ARREDI STRUTTURA DI SAMUGHEO Ingresso Pannelli cm.6 x h 0 Pannello per ingresso impiallacciato ciliegio o noce composto da: pannelli legno, uno specchio, completo di attaccapanni, con o senza cassetto/i

5 Venini, Coppia di appliques in vetro e struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 51...[more]

5 Venini, Coppia di appliques in vetro e struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 51...[more] Cambi Casa d'aste Design II / Auction 212 Started 18 déc. 2014 4 CET Castello Mackenzie Mura di San Bartolomeo 16c Genoa 16122 Italy Lot Description 1 Carlo Bugatti, sellette in legno ebanizzato, pergamena,

SoftHouse. Indice / Index. mafalda. ball. berenice. LILy. flavia. giorgio. Pag Pag Pag Pag Pag.

SoftHouse. Indice / Index. mafalda. ball. berenice. LILy. flavia. giorgio. Pag Pag Pag Pag Pag. COLLEZIONE 2014 Indice / Index POLTRONE e pouf / ArmCHAIRS and pouf SoftHouse Adele amarillis cecilia hilton pouf mafalda ottone Pag. 70-71 - 75 Pag. 104-105 - 110-111 Pag. 124-128 - 129 Pag. 165 Pag.

Design 19 04 2016. ESPOSIZIONE VIEWING 14-17 aprile 2016 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm

Design 19 04 2016. ESPOSIZIONE VIEWING 14-17 aprile 2016 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm DELLA ROCCA Design 19 04 2016 ESPOSIZIONE VIEWING 14-17 aprile 2016 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax +39 011 836244 www.dellarocca.net

TRIBUNALE DI CATANIA Vendite senza confini TRIBUNALE DI CATANIA Procedura n. 53/2016 14/05/2018-21/05/2018 Aste Giudiziarie Inlinea S.p.A Via delle Grazie, 5-57125 Livorno Tel. 0586-20.141 - Fax 0586-20.14.31 www.astegiudiziarie.it

Art. 208 Cristalliera 3 ante 3 doors glass Cabinet cm. 194 x 55 x 227 h. Mc. 1,38

Art. 208 Cristalliera 3 ante 3 doors glass Cabinet cm. 194 x 55 x 227 h. Mc. 1,38 Art. 208 Cristalliera 3 ante 3 doors glass Cabinet cm. 194 x 55 x 227 h. Mc. 1,38 Art. 217 Argentiera 1 anta 1 door glass Cabinet cm. 109 x 51 x 227 h. Mc. 1,50 Art. 217 Argentiera 1 anta 1 door glass

Cambi Casa d'aste. Design. Started 18 Dec :00 CET. Description. Palazzo Serbelloni Corso Venezia 16 Milano Italy

Cambi Casa d'aste. Design. Started 18 Dec :00 CET. Description. Palazzo Serbelloni Corso Venezia 16 Milano Italy Cambi Casa d'aste Design Started 18 Dec 2015 16:00 CET Palazzo Serbelloni Corso Venezia 16 Milano 20121 Italy Lot Description 1 Carlo Bugatti, Sedia con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta,

Genova, 17 Giugno 2019

Genova, 17 Giugno 2019 F O R M E Genova, 17 Giugno 2019 F O R M E Genova, 17 Giugno 2019 ASTA - AUCTION Genova - Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Lunedì 17 Giugno 2019, tornata unica ore 21 Monday 17 th June 2019, single

DESIGN ESPOSIZIONE: Dal 19 al 23 MAGGIO 2016 Ore ; sabato e domenica inclusi

DESIGN ESPOSIZIONE: Dal 19 al 23 MAGGIO 2016 Ore ; sabato e domenica inclusi 199 DESIGN ESPOSIZIONE: Dal 19 al 23 MAGGIO 2016 Ore 10.00-13.00 ; 15.30-18.30 sabato e domenica inclusi PRIMA TORNATA 24 MAGGIO 2016, dal lotto 1 a 84 ( incluso ) dalle ore 18,00 II tornata: 24 MAGGIO

MILANO DESIGN WEEK 2017 l evoluzione della proposta living Gallotti&Radice esplora nuove, sofisticate atmosfere #gallottiradicestyle

MILANO DESIGN WEEK 2017 l evoluzione della proposta living Gallotti&Radice esplora nuove, sofisticate atmosfere #gallottiradicestyle April 2017 MILANO DESIGN WEEK 2017 l evoluzione della proposta living Gallotti&Radice esplora nuove, sofisticate atmosfere #gallottiradicestyle In anteprima al pubblico internazionale della Milano Design

17, ,00 Ombrelloni di varie misure NR Lettino prendisole 50,00 100, NR Tavolo da salotto 25,00 25, NR

17, ,00 Ombrelloni di varie misure NR Lettino prendisole 50,00 100, NR Tavolo da salotto 25,00 25, NR N. INV. N. FOTO Q.TA' U.M. DESCRIZIONE VALUTAZIONE UNITARIA VALUTAZIONE TOTALE 164 152-153- 154-155 63 NR 17,00 1.071,00 Ombrelloni di varie misure 165 166 2 NR Lettino prendisole 50,00 100,00 166 167

Acciaio cromato o acciaio smaltato (bianco, nero, rosso) e vetro. H 188 cm., Ø 70 cm. Produzione Luceplan

Acciaio cromato o acciaio smaltato (bianco, nero, rosso) e vetro. H 188 cm., Ø 70 cm. Produzione Luceplan INTRODUZIONE Il Presente studio vuole essere nulla più di un rapido excursus nella storia della progettazione e produzione di lampade per interni in Italia, nel periodo compreso tra gli anni 20 e gli anni

INDEX FURNITURE MONTREAL TV UNIT. 42 MONTREAL BAR CABINET. 46 TRIBECA. 52 BRERA. 54 VENERE. 56 BERENICE. 58 TIBERIO. 60 TANCREDI. 62 TWISTER.

INDEX FURNITURE MONTREAL TV UNIT. 42 MONTREAL BAR CABINET. 46 TRIBECA. 52 BRERA. 54 VENERE. 56 BERENICE. 58 TIBERIO. 60 TANCREDI. 62 TWISTER. INDEX TABLES RUBEN. 6 RAY. 12 ELICA. 16 CRICKET. 18 TRIBECA. 20 GIOVE. 22 ISACCO. 24 GREGORIO. 26 CHAIRS AND ARMCHAIRS ISOTTA. 28 CALLA. 30 NORMA. 31 CLEO. 32 EVA. 33 ELLE. 34 EMMA. 36 MARGHERITA. 37 BOISERIE

Istituto Vendite Giudiziarie Pistoia Concessionario Ministeriale per il Tribunale di Pistoia

Istituto Vendite Giudiziarie Pistoia Concessionario Ministeriale per il Tribunale di Pistoia Istituto Vendite Giudiziarie Pistoia Concessionario Ministeriale per il Tribunale di Pistoia Scheda stampata il: 29/04/2019 01:31 Scheda inserita il: 15/11/2018 00:00 Ultima modifica: 11/12/2018 02:02

Domus Mobili. Offerta valida fino al 31 Marzo 2012 Nuove proposte. Art. 71 Consolle - fucsia 15. Art Specchio - fucsia 15 Ø 80

Domus Mobili. Offerta valida fino al 31 Marzo 2012 Nuove proposte. Art. 71 Consolle - fucsia 15. Art Specchio - fucsia 15 Ø 80 Domus Mobili Offerta valida fino al 31 Marzo 2012 Nuove proposte Art. 1720 Settimanale 7 cassetti - Arlecchino 10-88x40x128h Art. 1720 Settimanale 7 cassetti 88x40x128h 450,00 346,00 Art. 71 Consolle -

Design e Arti Decorative del Novecento

Design e Arti Decorative del Novecento Aste Boetto Design e Arti Decorative del Novecento 24 Ottobre 2018 Design e Arti Decorative del Novecento 19 Aprile 2018 Design e Arti Decorative del Novecento Mercoledì 29 Ottobre 2014 Aste Boetto srl

GALILEO LISTINO PREZZI 2009 PRICE LIST 2009

GALILEO LISTINO PREZZI 2009 PRICE LIST 2009 GALILEO LISTINO PREZZI 009 PRICE LIST 009 GALILEO COLLEZIONE NOTTE NIGHT COLLECTION COLLEZIONE NOTTE NIGHT COLLECTION 49 Armadio ante con ante in legno Door wardrobe 0 X 67 X H 40 9,70 5 9.956,00 55 Comò

LUTETIA

LUTETIA LUTETIA LUTETIA Lutetia è il nome assegnato dagli antichi romani a Parigi, capitale assoluta dell Art Déco, stile al quale il modello si ispira. Nei dettagli delle maniglie, del puntale del piede, nelle