13 APRILE 2013 ASTA PUBBLICA & per corrispondenza

Download "13 APRILE 2013 ASTA PUBBLICA & per corrispondenza"

1 13 APRILE 2013 ASTA PUBBLICA & per corrispondenza 163 LASER 155 INVEST

2 Gentile Cliente, inviaci la tua specificando i tuoi interessi collezionistici a info@laserinvest.com

3 L ASER I NVEST srl Banditore : Dott. Tommaso Tagliente 155 Asta Pubblica e per corrispondenza 13 Aprile inizio ore 15 ASTA: sabato 13 aprile alle ore 15 presso la sala d asta Palazzo Parigi - via Parigi 38 Porto Mantovano (MN) VISIONE LOTTI: (previo appuntamento) dall 8 al 13 aprile (entro le 12,30) presso gli uffici Palazzo Mercurio - via Londra 14 Porto Mantovano (MN) Via Londra, 12/ Porto Mantovano MN - tel. (+39) fax (+39) P. IVA Iscrizione Tribunale di Mantova n C.C.I.A.A. di Mantova n

4 Visione Lotti - Palazzo Mercurio - Come arrivare: USCITA MANTOVA NORD (AUTOSTRADA A22). SEGUIRE RIGOROSAMENTE LE INDICAZIONI BRESCIA ALLA 3 ROTATORIA IMMETTERSI NELLA TANGENZIALE, SEGUENDO SEMPRE LE INDICAZIONI BRESCIA. AL TERMINE DELLA TANGENZIALE (CIRCA 5 KM) TROVERETE UNA GRANDE ROTATORIA, IMMETTERSI NELLA 1 STRADA A DESTRA (VIA LONDRA) E PERCORRERLA FINO AL TERMINE DELLA STESSA. ALLA VOSTRA DESTRA TROVERETE LA PALAZZINA QUI SOPRA FOTOGRAFATA. ALBERGHI CONSIGLIATI Hotel BIANCHI STAZIONE *** (distanza 5 km, adiacente stazione) p.zza Don Leoni 24 - Mantova tel info@albergobianchi.com Hotel La FAVORITA **** (distanza 7 km, pressi autostrada) via S. Cognetti de Martinis 1 - Mantova tel info@hotellafavorita.it Hotel CLASS **** (distanza 8 km, adiacente casello autostrada) via Bachelet 18 - S.Giorgio di Mantova tel info.mantova@classhotel.com

5 La visione dei lotti sarà possibile da lunedi 8 aprile (orario 9,30/12,30-15/18 ) a sabato 13 aprile (orario 9/12,30) presso i nostri uffici in via Londra 14 - Porto Mantovano Per concordare un appuntamento telefonare allo

6 Condizioni di Vendita ed Aggiudicazione 1) Tutti i lotti offerti nel presente listino sono proprietà di terzi, i quali hanno conferito alla Laser Invest srl regolare mandato di vendita. 2) Laser Invest srl agisce in qualità di mandataria dei Venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochures ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Aggiudicatari. Dopo l aggiudicazione, né Laser Invest srl, né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l errata attribuzione, l autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. La Laser Invest srl si riserva il diritto di richiedere ai partecipanti all asta informazioni sulle generalità e sulle referenze bancarie, nonché il diritto di vietare a partecipanti non desiderati l ingresso in sala. 3) Ogni lotto ha un prezzo minimo di base (espresso in EURO) al di sotto del quale le offerte non saranno prese in considerazione. I lotti verranno aggiudicati al maggior offerente con le seguenti precisazioni: a. nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà uguale al prezzo base. b. il prezzo di partenza sarà quello indicato come base salvo quando non siano pervenute offerte diverse e più alte, nel qual caso il prezzo di partenza sarà quello della penultima offerta più alta maggiorata al massimo del 10% (esempio: un lotto che ha come base 100 euro e riceve 3 offerte differenti a 130 euro, 150 euro e 200 euro, partirà in sala da un massimo di euro 165). c. nel caso di uguali offerte per corrispondenza avra la precedenza quella giunta per prima e in ogni caso esse hanno priorità su offerte uguali in sala. GLI SCATTI DELLE OFFERTE SARANNO REGOLATI A DISCREZIONE DEL BANDITORE. LO SCATTO MINIMO SARA DI EURO 25. I lotti offerti con la dicitura trattativa privata verranno assegnati al primo acquirente che accetta il prezzo richiesto. 4) Le offerte possono anche essere spedite per posta, usando il modulo apposito per l Ordine di Acquisto allegato al catalogo d Asta (ultima pagina) firmato in calce alle condizioni di vendita, per fax o , entro le ore 18 del giorno precedente l asta. Non si accettano offerte con clausole aggiuntive o modificative delle presenti condizioni, come offerte al meglio o simili. 5) Oltre al prezzo di aggiudicazione l acquirente dovrà corrispondere un diritto d Asta pari al 20% del prezzo di aggiudicazione stesso, comprensivo di commissioni ed IVA. 6) Il PAGAMENTO dei LOTTI potrà essere effettuato a mezzo assegno circolare o bancario NON-TRASFERIBILE, vaglia postale, bonifico bancario. In ogni caso il saldo dovrà avvenire prima della consegna dei lotti, e se l aggiudicatario non e presente in sala entro 10 gg. dalla spedizione della Nota di Aggiudicazione, pena la decadenza di ogni diritto per eventuali reclami. Nel caso l acquirente non paghi quanto assegnatogli entro i successivi 20 gg., ed in ogni caso qualora l acquirente non versi l importo dovuto entro 30 gg. dalla chiusura dell Asta, la soc. Laser Invest srl sarà libera di procedere, a sua discrezione, all assegnazione del lotto non ritirato al successivo offerente, riservata ogni azione per eventuali danni o perdite subite; sarà altresì legittimata ad agire direttamente per il pagamento delle Note di Aggiudicazione o della differenza a seguito della nuova aggiudicazione. La proprietà dei lotti assegnati passerà all acquirente assegnatario solo al completo pagamento delle note di aggiudicazione. 7) Il materiale non ritirato personalmente verrà spedito al costo di Euro 15,00, in misura fissa, come Rimborso Spese Postali e di Assicurazione. Per i lotti voluminosi le spese postali e di confezione verranno conteggiate al costo. 8) Eventuali reclami dovranno pervenire, pena la decadenza, entro il limite tassativo di 30 gg. dalla data di chiusura dell Asta quando il pezzo stesso non risulta originale. Trascorso tale termine nessun reclamo potrà essere accettato per qualsiasi motivo. Nessun reclamo è comunque ammesso per i lotti composti da più di 5 pezzi, per collezioni o per lotti già descritti come non perfetti o con clausola da esaminare. NON SI INVIANO LOTTI IN VISIONE. 9) La Laser Invest Srl si riserva il diritto, in qualsiasi momento, di raggruppare, ritirare, aggiungere o dividere i lotti a seconda di particolari esigenze e delle relative offerte nonche il diritto di rifiutare un offerta in sala o inviata per iscritto. 10) Eventuali dilazioni di pagamento devono essere concordate prima dell aggiudicazione dei lotti e vanno comunque richieste per iscritto direttamente sul modulo d ordine. 11) Trascorsi 30 gg. dalla data di chiusura della vendita, senza che il pagamento sia stato effettuato, saranno conteggiati gli interessi sull importo dovuto, nella misura del 1% mensile. 12) EXTENSION: I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata. Chi desiderasse l opinione di un Perito diverso da quello indicato nel catalogo deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. E facoltà della Laser Invest srl accettare tale richiesta. 13) Con l invio dell Ordine d Acquisto l acquirente accetta integralmente TUTTE le condizioni di vendita sopra elencate e acconsente al trattamento dei dati personali. 14) Per ogni controversia sarà esclusivamente competente il Foro di Mantova. COORDINATE BANCARIE BANCA POPOLARE DI VERONA: sede di Mantova IBAN: IT46 O c/c n intestato a LASER INVEST srl ABI CAB CIN: O BIC/SWIFT: BAPPIT21484 CASSA DI RISPARMIO PARMA e PIACENZA: Mantova - AGENZIA 3 IBAN: IT35 G c/c n /92 - intestato a LASER INVEST srl ABI CAB BIC/SWIFT: CRPPIT2P516 Impaginazione e Redazione a cura di Lorenza Tagliente

7 ORDINI D ACQUISTO Gli ordini d acquisto per corrispondenza, fax o DEVONO PERVENIRE ENTRO e NON OLTRE le ore 18 del 12 aprile 2013 Gli ordini d acquisto possono essere inviati tramite posta a Laser Invest srl via Londra Porto Mantovano (MN) oppure via FAX allo oppure registrandosi sul sito CONDITIONS OF SALE CONDIZIONI DI VENDITA ABBREVIATE Si segnala che lo scatto minimo per le offerte è di 25 euro. Gli scatti delle offerte in sala saranno regolati a discrezione del banditore. The bidding and advances shall be regulated by and at the absolute discretion of the auctioneer and he shall have the right to refuse any bid or bids. Il prezzo di aggiudicazione sarà aumentato del 20% omnicomprensivo (IVA inclusa) per ogni lotto acquistato. Non si accettano reclami per i lotti voluminosi e per i lotti con indicazione da esaminare. The buyer shall pay a premium of 20% of the hammer price (the price at which a lot is knocked down) VAT included. No claims will be considered for collections or da esaminare lots. Per tutti i partecipanti all asta è obbligatorio presentare un documento di identità valido da consegnare al momento dell assegnazione del cartellino. All the participants have to show a valid identity card in order to receive the bid-paddle Laser Invest srl shall have the right at its absolute discretion to refuse admission to its premises or attendance at its auctions by any person. I lotti aggiudicati verranno consegnati solo a pagamento avvenuto e dopo il termine dell asta. Upon the end of the sale, the Buyer shall at once pay to Laser Invest srl the purchase price, if present in the sale-room, and within 7 days from receipt of the invoice, if bidder is absent. PARTECIPAZIONE TELEFONICA we speak English - man spricht Deutsch - мы говорим по-русски Per partecipare all asta telefonicamente prego contattarci entro le ore 18 di giovedi 11 aprile. Si ricorda che vengono accettate partecipazioni telefoniche per lotti con prezzo base superiore ai 300 euro previo invio (FAX, ) fotocopia documento di identità. Laser Invest srl declina ogni responsabilità nei confronti di chi partecipa all asta mediante collegamento telefonico, circa eventuali disguidi che possono occorrere durante o precedentemente il collegamento stesso.

8 LASER INVEST A STA P UBBLICA PROGRAMMA sessione unica lotti inizio ore 15 presso palazzo Parigi via Parigi 38 - Porto Mantovano Asta Pubblica - Palazzo Parigi - Come arrivare: USCITA MANTOVA NORD (AUTOSTRADA A22). SEGUIRE RIGOROSAMENTE LE INDICAZIONI BRESCIA ALLA 3 ROTATORIA IMMETTERSI NELLA TANGENZIALE, SEGUENDO SEMPRE LE INDICAZIONI BRESCIA. AL TERMINE DELLA TANGENZIALE (CIRCA 5 KM) TROVERETE UNA GRANDE ROTATORIA, IMMETTERSI NELLA 1 STRADA A DESTRA (VIA LONDRA) E PERCORRERLA FINO AD INCROCIO CON VIA PARIGI CHE TROVERETE ALLA VOSTRA SINISTRA. PERCORRERE VIA PARIGI PER 100 METRI E TROVERETE ALLA VOSTRA DESTRA LA PALAZZINA QUI SOPRA FOTOGRAFATA. AGENTI e PERITI FILATELICI in SALA BOTTACCHI via F.lli Bronzetti 21 (Milano) tel gbstamps@gmail.com CARRARO via S. Maurilio 20 (Milano) tel info@diegocarraro.it CERRUTI via G. Banti 34 (Roma) tel acerruti@katamail.com GAZZERA C.P. 360 (Moncalieri, TO) tel contact@filateliagazzera.com

9 13 Aprile 2013 LASER INVEST ASTA PUBBLICA sabato 13 Aprile ore 15 Via Parigi 38 - Porto Mantovano (Mn) ANTICHI STATI Lombardo Veneto "GIALLO e NERO" lettera cpl. di testo spedita da Tolmezzo a Udine in data e affrancata col c.5 + c.10 (1,2) ben marginati. 325,00 2 "CAPRINO (Bergamasco)" (SD) punti 10 su lettera per Brescia spedita il 7 sett.1850 e affrancata col c.15 (3a) ben marginato. Firma Sorani e cert. A.Diena. Raro annullamento. 400,00 3 "QUARTINA" del c.45 terzo tipo (n.12) annullata col bollo circolare di "St. Lucia in Venezia 30/7". Raro insieme perfetto e ben marginato corredato dai cert. Sorani ed E. Diena (catal. Sass ) ,00 4 q "MODENA" unico annullatore circolare su c.30 di Lombardo Veneto ben marginato. 800,00 5 "PAULLO 3 MAG (1856)" lettera cpl. diretta a Belgioioso e affrancata con un c.15 ben marginato. A.Diena + cert.fiecchi ,00 6 RISTAMPE DEL 1866, blocco di 7 esemplari e striscia di tre del valore da 2 s. della II emissione (n.r6). 500,00 7 "QUARTINA" 1 tipo II emissione 10 sd. (26) usata a Brescia in data 13/11. Insieme perfetto e raro corredato da cert. R.Diena (catal. Sass ) , Pagina 7

10 LASER INVEST A STA P UBBLICA "TESTINA" 5 sd. (n.30), II emissione, francobollo nuovo. 150,00 9 "GEMELLI" 2 emissione: busta da Padova a Schio in data affrancata con tre francobolli da 5 sd. (nn. 25, 30) due del 1 tipo ed uno del 2. Rara affrancatura usata durante la 2 guerra d'indipendenza. Cert. E.Diena ,00 10 "RARA BICOLORE": lettera spedita da Mantova a Milano in data affrancata col 2 sd. giallo e una coppia del 15 sd. azzurro (nn.28, 32). Perfetto insieme corredato dai cert. Colla ed E.Diena ,00 11 "MONOCOLORE di DIVERSE emissioni": lettera raccomandata da Montagnana a Padova in data affrancata con un 15 sd. (n.32) azzurro e al retro un 10 sd. azzurro (n.39). Rara combinazione di 2 e 4 emissione. Firme Ferrario, Vaccari + cert. E.Diena ,00 12 "GEMELLI" 2 e 4 emissione: lettera spedita da Venezia a Udine in data affrancata con due diversi valori da 5 sd. (nn ). Insieme perfetto eccezionalmente raro e forse unico corredato da cert. E.Diena + firme A.Diena. L.Gazzi, Raybaudi ,00 13 "GEMELLI" 4 e 5 emissione: lettera da Venezia a Udine in data affrancata con due valori da 5 sd. (nn ). Insieme perfetto ed assai raro firmato Sorani e Ferrario + cert. A.Diena ,00 14 SEGNATASSE da 1 Kr. nero (Sass. 2) su giornale illustrato del 1862; cert. Albert Matl , ex 6

11 13 Aprile 2013 LASER INVEST Modena "QUADRICOLORE" lettera cpl. di testo da Carrara a Philadelphia spedita in data affrancata per L.1,90 con sette valori del Ducato (1852) tutti senza punto dopo le cifre: c.5 verde + c.10 rosa chiaro + 15 c.giallo vivo + 40c. (due coppie verticali) catal. Sass. nn. 1, 2, 3a, 6. Bollo di transito in rosso francese + lineare Via di Sarzana e circolare di arrivo a N.Y indicante l'addebito di c.5 per il porto interno sul suolo americano. Spettacolare e rarissima affrancatura anche se tre c.40 sono attraversati da una piega. Cert. Enzo Diena ,00 16 "COPPIA VERTICALE CON INTERSPAZIO" coppia c.10 (n.2) senza punto dopo le cifre; nuova con gomma integra. Cert. Avi. 500,00 17 "EENT 10" (n.2c): Lettera spedita da Aulla (giugno 1855) diretta a Reggio affrancata con un francobollo del Ducato con errore tipografico annullato col bollo a sbarre di Aulla. Insieme raro e perfetto corredato da cert. A.Diena con firma per esteso ,00 18 STRISCIA DI TRE e COPPIA del c.25 (n.4) + c.15 (3) su lettera cpl. di testo spedita da Carrara a Philadelphia in data in perfetta tariffa di lire 1,40 e con margini da giusti a buoni. "Via di Sarzana", instradamento francese in rosso, bollo a sei sbarre + d.c. di Carrara e bollo di arrivo. Lievi difetti ma insieme estremamente raro. Firma P.Vaccari ,00 18 Pagina 9

12 LASER INVEST A STA P UBBLICA 26 dettaglio 17 dettaglio 19 "VALENTINA" busta da Modena a Firenze del 28.1 (1855) affrancata con c.10 + c.15 entrambi senza punto dopo la cifra e ben marginati (nn. 2+3). Annullo a sei sbarre in azzurro e arrivo al retro; Vaccari. 300,00 20 "TRIPLO PORTO" lettera cpl. di testo da Modena ad Aulla (per Calice) spedita in data affrancata per complessivi c.30 ottenuti con due c.15 color giallo ben marginati (n.3) uno con bordo di foglio a sin. l'altro con interspazio al margine inferiore. Bollo di Modena a cappello + P.D. in cartella (annullatore). Insieme pregevole firmato Vaccari. 400,00 21 "SECONDA DISTANZA PER LA SVIZZERA": lettera cpl. di testo spedita da Reggio a Zozzio (Svizzera) in data (4.1...) affrancata con c.25 ben marginato e un c.40 senza punto sfiorato in alto a destra (Sass. 4+6). Bollo a sei sbarre + lineare FRANCA e Reggio. Affrancatura non comune corredata da cert. Vaccari ,00 22 "QUATTRO FRANCOBOLLI DA C.40" color azzurro scuro (nn. 6, 10) di cui uno senza punto dopo la cifra (leggermente toccato a sin.) e i rimanenti tre col punto (due perfetti) su lettera da Modena a Parigi spedita il 4 febbr Bolli di transito e arrivo; firme Raybaudi, Em.Diena + cert. E.Diena. Affrancatura di pregio ,00 23 "SENZA PUNTO DOPO LA CIFRA" c.40 (n.5) annullato con parte del bollo muto a sei sbarre. Cert. Sorani "annullo originale e franc.llo perfetto". 500,00 24 "DOPPIA IMPRONTA DI RACCOMANDAZIONE" su lettera cpl. di testo spedita da Reggio ad Ancona in data in perfetta tariffa doppio porto raccomandato (III distanza) affrancata con due c.40 ben marginati (n.6) + un c.25 (4) al verso che presenta tagli (poi richiusi) dovuti all'apertura della lettera. Insieme pregevole anche per la presenza dei due bolli di raccomandata di Reggio e Bologna. Bollo di arrivo e firma E.D. + cert. Vaccari ,00 25 "I PORTO ESTERO OLTRE LE 20 LEGHE", lettera cpl. di testo spedita da Reggio a Trieste in data affrancata con un c.40 (n.6) azzurro scuro senza punto e ben marginato. Bollo di arrivo al verso. Firmata Oliva e Vaccari. 400,00 26 "E di CENT. coricata" raro errore di composizione sul valore da c.5 nero su verde (7 l) applicato su lettera, unitamente al c.10 (n.2) ambedue senza punto dopo la cifra, diretta a Pontremoli per Cavallana. I due valori sono annullati col timbro a sei sbarre e cerchio grande di Fivizzano Una lieve piega d'archivio interessa lettera e francobolli. Rarità con firma P. Vaccari e cert. Avi ,00 27 "8 FRANCOBOLLI da c.5" su lettera da Modena a Genova spedita in data 9 dic Tutti i valori, difettosi, presentano il "punto" dopo la cifra; sul fronte bollo azzurro a cerchio con "cappello" + P.D. e arrivo al retro. Insieme spettacolare e grande rarità in quanto trattasi del massimo multiplo noto su lettera completa di testo. Firma P.Vaccari. 700,00 28 "MONTECCHIO" lettera cpl. di testo diretta a Novellara spedita in data affrancata con un bel c.5 (n.7) con punto dopo la cifra e INTERSPAZIO di gruppo al margine superiore. Bollo di Montecchio in cartella (punti 9) ripetuto anche a lato + P.D. Al retro transito di Reggio; cert. Colla. 300,00 29 "CIRCOLARE-STAMPE" spedita da Modena a Fivizzano in data affrancata col c.5 (7) isolato con punto dopo la cifra e ben marginato. Firma Raybaudi. 250,00

13 13 Aprile 2013 LASER INVEST Pagina 11

14 LASER INVEST A STA P UBBLICA dettaglio "VARIETA' CEN1 5 (n.8g) + Punto molto grosso dopo CENT. (n.8e) lettera affrancata con 4 valori da c.5 e due da c.10 (2, 8) annullati col bollo muto a sei sbarre di Modena diretta a Villach il Cert. Bottacchi ,00 31 "AULLA" in cartella su lettera diretta a Firenze ( ) e affrancata con due diversi valori da c.10 (nn. 2, 9) + c.5 (8) con punto dopo la cifra. Annullo a sei sbarre + P.D. + AULLA tutti in colore azzurro-verdastro. Bollo di arrivo e firme A.D., E.D. + cert. Vaccari; insieme di pregio per le due diverse emissioni di ugual valore , / "CNET" lettere invertite sul valore da c.5 (Sass. 8f), firmato R.Diena. 500,00 33 / "BORDO di FOGLIO" c.5 (n.8) con varietà occasionale, firmato R.Diena. 100,00 34 "CENT." (senza cifra) esemplare superiore di coppia verticale del c.5 bordo di f. (Sass. 8i) in coppia col normale. Firmato R.Diena. 800,00 35 "INTERSPAZIO DI GRUPPO" coppia verticale del c.5 (Sass. n.8) firmata R.Diena. 500,00 36 / "1 invece di T" (Sass. 8g) blocco di quattro del c.5 verde oliva angolo di foglio inferiore destro con la varietà alla posizione n.240 (lieve imperfezione). Rarità firmata R.Diena. 750,00

15 13 Aprile 2013 LASER INVEST dettaglio "N CORICATA", piccola busta spedita da Carrara il per San Marino affrancata con una striscia di 4 valori da c.10 rosa (n.9) perfetta e con ottimi margini, recante il 2 esemplare con la varietà tipografica "N" coricata (n.9i). Rarissimo documento (il cui indirizzo è stato completato successivamente) corredato da cert. G.Colla con firma per esteso, bolli di transito e arrivo (catal. Sass ) ,00 38 "PUNTO DOPO LA CIFRA" lettera cpl. di testo spedita da Modena a Milano in data affrancata con un bel c.40 (n.10) ottimamente marginato, annullato con bollo a "rombi" di color nero e a lato annullo a cerchio con "cappello" in colore azzurro; bollo di arrivo. 250,00 39 "GEMELLI DA C.40 CON E SENZA PUNTO" + c.10 (nn. 2, 6, 10) tutti ben marginati su lettera cpl. di testo spedita da Modena a Marsiglia in data ; bolli di arrivo e transito in Francia. Raro uso di due diverse emissioni di ugual valore corredato da cert. E.Diena ,00 40 "PIEVEPELAGO" in cartella unico annullatore del c.20 Sardegna (punti 11, toccato) lettera per Sassuolo del , Pagina 13

16 LASER INVEST A STA P UBBLICA Napoli e Province Napoletane BLOCCO verticale di 6 francobolli da 1 gr. rosa carminio 2 tav. (Sass. n.4) timbrato con tre impronte "Annullato" a svolazzo (tipo 8). Raro blocco con annulli originali in buono stato di conservazione. Cert. Avi ,00 42 "CASERTA" e Annullato (ambedue in rosso) su lettera affrancata col 2 gr. (5a); Sass. punti 13. Firme A.D. e Avi ,00 43 "GIOJA" (in rosso) punti 13, lettera diretta a Trani in data affrancata col 2 gr. (Sass. 5e) che presenta una sfaldatura in basso a sinistra ed è annullato col bollo a svolazzo (tipo 1). Cert. Avi ,00 44 "GIULIA" in nero stampatello (punti 13) su lettera per Napoli affrancata col 2 gr. (5d) annullato con lo svolazzo (tipo 12). Cert. Avi ,00 45 "FOGGIA" cerchio grande (rosso) punti 11, lettera per Napoli affrancata col 2 gr. (7f) annullato con lo svolazzo tipo 16. Cert. Avi. 500,00 46 ASSICURATA spedita da Lecce a Napoli ( ) affrancata con coppia verticale dell'1 gr. 1 tavola (Sass.4) + 10 gr.(n.11, dif.) seconda tavola obliterati col bollo in cartella ANNULLATO rosso di Lecce; a lato bollo a cerchio di Lecce sempre in rosso. Cert. E.Diena ,00 47 "50 GRANA rosa lillaceo" (14a) fresco e ben marginato. Em.Diena + cert. Colla. 900,00 48 PROVINCE NAPOLETANE, la serie composta dai bassi valori dal 1/2 tornese al 10 grana (nn.17/22). Firme di garanzia Em.Diena, A.Diena, E.Diena e Sorani. 125,

17 13 Aprile 2013 LASER INVEST PROVINCE NAPOLETANE, il francobollo da 1/2 grano SENZA EFFIGIE (n.18h). Cert. Studio Peritale Romano. 150,00 50 PROVINCE NAPOLETANE, il francobollo da 1 grano SENZA EFFIGIE (n.19ga), ben conservato. Cert. Studio Peritale Romano. 500,00 51 PROVINCE NAPOLETANE, il francobollo da 2 grana SENZA EFFIGIE color azzurro scuro (n.20ia). Raro in questo stato di conservazione. Cert. Studio Peritale Romano. 150, PROVINCE NAPOLETANE, il raro francobollo da 2 grana color celeste (n.20a). Cert. ORO Raybaudi. 500,00 53 "ANNULLATO", svolazzo tipo 33 di Catanzaro, su 2 gr. (20) delle Province ben marginato. Lettera diretta a Briatico. Firma Russo. 900,00 54 PROVINCE NAPOLETANE, il francobollo da 5 grana SENZA EFFIGIE (n.21m). Cert. Studio Peritale Romano. 150,00 55 PROVINCE NAPOLETANE, il francobollo da 20 grana SENZA EFFIGIE (n.23 bd). Cert. Studio Peritale Romano. Ben conservato. 150,00 56 PROVINCE NAPOLETANE, il francobollo da 20 grana (n.23), annullato. Cert. E.Diena. 400,00 57 PROVINCE NAPOLETANE, il raro valore da 50 grana grigio perla (n.24), annullato col timbro dell ufficio di Napoli al Porto. Dettagliato certificato E.Diena ,00 Pagina 15

18 LASER INVEST A STA P UBBLICA Parma Prima emissione, il valore da 40 cent. nuovo (n.5) con gomma originale e perfetto; cert. Sorani. 750,00 59 Seconda emissione, coppia verticale del francobollo da c.5 ben marginata (n.6), annullata Parma 4 sett. 700,00 60 "AULLA" (cartella verde) su lettera cpl. di testo da Pontremoli a Fivizzano affrancata col c.15 (7) ben marginato. 260,00 61 "TRICOLORE" lettera da Piacenza a Torino in data con affrancatura tricolore composta dai valori c.5 + c.15 + c.40 (nn ) con margini da ampi a intaccati. Insieme di ottimo aspetto firmato Gaggero e Vaccari ,00 62 "GOVERNO PROVVISORIO" il c.5 (n.12) perfetto con piena gomma originale d'epoca. Cert. Bottacchi ,00 63 "GOVERNO PROVVISORIO" il 10 c. (n.14) firmato G.Oliva. 275,00 64 "GOVERNO PROVVISORIO" il 20 c. (15) firmato A.D. 375,00 65 "GOVERNO PROVVISORIO" il 40 c. (17) firmato A.D. 200,00 66 GOVERNO PROVVISORIO, il raro francobollo da 80 centesimi con gomma originale (n.18b) color bistro arancio plattato alla posizione 15 della tavola. Ben marginato. Presenta piccoli assottigliamenti. Dettagliato certificato E.Diena ,00 67 GOVERNO PROVVISORIO, lettera affrancata con valore da c.20 della IV emissione di Sardegna (toccato) annullato Piacenza (primo periodo di introduzione francobolli con effigie di V.Emanuele II) e diretta a Bologna (bollo di arrivo al verso) ,00 68 SEGNATASSE PER GIORNALI "Gazzette Estere Piacenza c.9" bollo a cerchi concentrici ben impresso su giornale cpl. "Il Cattolico" quotidiano di Genova del 16 marzo Vaccari. 500,

19 13 Aprile 2013 LASER INVEST Pontificio 69 "1/2 BAJOCCO grigio lilla" nove valori nuovi o annullati + quartina 2 baj. (nn. 1+1a+1b+1c+1Aa+3Aa+5A). Cert. Sorani per il n.1c nuovo con gomma originale (catal euro circa). 300,00 70 PRIMA EMISSIONE, il francobollo da 6 baj. color grigio (n.7a). Certificato Studio Peritale Romano. 300,00 71 "INTERSPAZIO ORIZZONTALE" striscia orizzontale di 4 del valore da 6 baj (nn. 7/7f) con varietà "Cornice rotta a destra". L'interspazio si trova tra il II e il III esemplare. Un valore è leggermente assottigliato in un punto. Cert. Bottacchi ,00 72 "MARGINE DI GRUPPO" lettera affrancata con coppia verticale del 1/2 baj (1b) con 7/8 filetti ben visibili + un 7 baj (8) spedita da Lugo a Trieste. Inoltre lettera da Ferrara (1858) a Roma affrancata col 6 baj (7) angolo di foglio. Insieme raro e pregevole. 500,00 73 "DESTINAZIONE DUBLINO" busta di piccolo formato spedita da Roma in data per l'inghilterra affrancata per 26 baj. con quattro valori del Pontificio: 5 baj (6) + striscia di tre con margine di foglio del 7 baj azzurro (8). Insieme originale e perfetto corredato da cert. E.Diena. 800,00 74 "DESTINAZIONE MALTA" lettera cpl. di testo spedita da Roma il affrancata con coppia 7 baj (8) + 3 baj (8 filetti). Bollo di arrivo. 500,00 75 Lettera completa di testo datata e affrancata col 4 baj giallo (5A) + coppia 8 baj bianco (9); bollo di arrivo. 500,00 76 Prima emissione, il francobollo da 8 bay (n.9), ben marginato. Certificato Chiavarello. 150,00 77 "1 SCUDO" rosa carminio (11) nuovo perfetto e con gomma originale. Cert. E.Diena ,00 78 "1 SCUDO rosa carminio" annullato a griglia e con parte del francobollo sottostante. Splendida rarità corredata dai cert. Colla ed E.Diena. 750, Pagina 17

20 LASER INVEST A STA P UBBLICA "3 CENT. grigio-rosa" (n.14) nuovo con gomma originale e perfetto. Cert. A.Diena. 750,00 80 "BORDO DI FOGLIO" a destra del 3 cent. grigio (n.15); firmato A.Diena. 500,00 81 "QUARTINA" del 5 cent. azzurro verdastro (16) con b. di foglio a destra. 300,00 82 "CAPRAROLA" SD al retro di lettera del 1869 da Ronciglione a Roma affrancata col c.10 (n.17); francobollo e annullo perfetti ma lettera non ben conservata. Da esaminare. 500,00 83 "QUARTINA" del c.20 (18) angolo di foglio parziale; Chiavarello e G.Oliva. 300,00 84 "BORDO DI FOGLIO" integrale, coppia del c.40 giallo (19); firma Bolaffi + timbrino. 200,00 85 TERZA EMISSIONE da Segni a Roma graziosa letterina spedita il e affrancata col c.10 (n.26) annullato a griglia. Buona qualità e annullo di arrivo. 60,00 Romagne RARA AFFRANCATURA composta da 4 valori da 1/2 baj (n.1) su lettera cpl. di testo spedita in data 24.sett Insieme firmato da Raybaudi, A.D. e cert. E.Diena ,00

21 13 Aprile 2013 LASER INVEST "GOVERNO PROVVISORIO" lettera per Milano ( ) compl. di testo, affrancata con baj (nn. 2+4) annullati col bollo a datario a d. cerchio di Bologna usati in periodo di tolleranza. Insieme perfetto e raro coi certif. Bottacchi ed E.Diena ,00 88 FRANCOBOLLI usati, lotto di 5 valori (nn ). 200,00 89 "20 BAJ" grigio azzurrastro (catal. Bolaffi n.29) con annullo originale. Cert. E.Diena, firma Em.D., timbrino Bolaffi. 600, Sardegna 90 q "COPPIA c.5" (Sass. n.1) su piccolo frammento di lettera. Insieme corredato da cert.colla ,00 91 "DA SAVIGLIANO a SAVONA" lettera cpl. di testo spedita il affrancata col c.20 (n.2) ben marginato; bollo di arrivo e firma Colla. 500,00 92 "1 TIRATURA" c.40 (n.3b) rosa carminio firmato A.D. e cert. G.Oliva. 750,00 93 Prima emissione, il francobollo da centesimi 40 color rosa carminio vivo (n.3a), annullato. Tre grandi margini e giusto in basso. Dettagliato certificato E.Diena. Raro. 500,00 94 II EMISSIONE bordo di foglio 5 cent. (n.4) con annullo d.c. di Aosta; cert. Colla. 375,00 95 RAGGIO LIMITROFO lettera bicolore cpl. di testo datata affrancata col c.5 + c.20 (nn. 4+5) annullati col d. cerchio di Arona diretta a Milano. Arrivo. 500,00 Pagina 19

22 LASER INVEST A STA P UBBLICA "VILLAFRANCA PIEM.e" doppio cerchio rosetta annullatore cpl. del c.40 rosa chiaro (n.6); cert. Raybaudi. 350,00 97 Seconda emissione, il francobollo da centesimi 40 (n.6), annullato. Certificato E.Diena. 150,00 98 Terza emissione, il francobollo da centesimi 5 (n.7), annullato. Firmato A.Diena e cert. Raybaudi. 150,00 99 Terza emissione, il francobollo da centesimi 40 (n.9), annullato. Certificato A.Diena (1962). 500, "VERDE PISELLO" rara coppia verticale del c.5 (13c) perfetta e ben marginata su lettera diretta in Francia annullata "Chambery 4 dec. 55". Completa l'affrancatura un c.40 (16) con due lati ben marginati. Al retro bollo di transito e arrivo. Firma di garanzia Calves e cert. Avi , "VERDE PISELLO" c.5 (13c), tiratura del Raro, ben marginato e di ottimo aspetto coi cert. E.Diena + Bottacchi , "VERDE PISELLO" c.5 (n.13c) ben marginato e annullato con parte di bollo "Genova". Insieme perfetto e raro corredato da cert. Sorani. 750, "VERDE OLIVASTRO" c.5 (n.13dc) molto fresco, ben marginato e con gomma integra originale. Cert. R.Diena. 300, "TERRA D'OMBRA SCURO" c.10 (n.14c) ben marginato firmato Sorani. 400, "TERRA D'OMBRA SCURO" c.10 (n.14c) ben marginato firmato A.D., Raybaudi, Chiavarello e Sorani. 400, "BRUNO ROSACEO CHIARO (seppia)" c.10 (n.14ad) fresco e ben marginato corredato dai cert. Sorani ed E.Diena. 500, "BRUNO GRIGIO" c.10 (n.14be) fresco e ben marginato firmato Bottacchi e Raybaudi. 350,

23 13 Aprile 2013 LASER INVEST Pagina 21

24 LASER INVEST A STA P UBBLICA AZZURRO OLTREMARE SCURO, il francobollo da 20 centesimi (n.15aa), ben marginato. Dettagliato certificato E.Diena. 500, "VERMIGLIO" c.40 (n.16a) fresco e ben marginato. Firme Sorani e cert. E.Diena , "ROSSO CARMINATO", il francobollo da c.40 (16Bb) fresco e ben marginato corredato da cert. Bottacchi , "RISPEDIZIONE" lettera col c.40 (16a) spedita da Torino a Milano nel dicembre 1856 (bollo di arrivo) e rispedita a Levico. P.D. in rosso e firme A.D. + Sorani. 500, "BISTRO ARANCIO SCURO" francobollo da c.80 (n.17a) fresco e ben marginato corredato da cert. Raybaudi. 500, "GIALLO OLIVASTRO CHIARO", francobollo da c.80 (n.17aa) fresco e ben marginato, firmato Raybaudi, E.Diena e cert. Bottacchi , "TRICOLORE" lettera cpl. di testo spedita da Savona a Santiago del Cile in data e affrancata coi valori della IV emissione da c.20 + c.40 + c.80 (nn. 15C, 16D, 17B). Il c.40 è corto in basso; bolli di transito e arrivo. 750, "TRE LIRE CARTA SPESSA" francobollo fresco e ben marginato (n.18) corredato da cert. Sorani. 200, "RAME SCURO CARTA SPESSA" francobollo da lire 3 (n.18aa) fresco e ben marginato firmato Chiavarello. 175, ex 118 ex Quarta emissione, il raro francobollo da lire 3 (n.18), annullato Genova Certificato A.Diena. 500, Quarta emissione, la serie cpl. di 6 francobolli e i due valevoli per stampati (nn. 13/ /20), annullati. Firme Sorani e dettagliati certificati G.Oliva e A.Diena per il francobollo da 3 lire. 800, SENZA EFFIGIE, i 5 valori in centesimi (nn. 13/17) con varietà SENZA EFFIGIE. Tutti con piccoli difetti. Cert. Studio Peritale Romano. 400, / SENZA CIFRA, i due francobolli per le stampe con varietà (nn. 19h/20g). Cert. Studio Peritale Romano. 500, SENZA EFFIGIE, la serie cpl. di 6 francobolli della IV emissione (nn.13/18) privi dell impressione a secco. Tutti con leggeri difetti. Cert. Studio Peritale Romano. 500, "PROVA DI PUNZONATURA" senza gomma, firme Chiavarello e Raybaudi. 250,00 ex ex 123

25 13 Aprile 2013 LASER INVEST ex "ANNULLI FALSI" lotto composto da una cinquantina di frammenti col c.80, per studio o raffronti. 300, SEGNATASSE con N.B. in basso su tre righe (Sass. n.4), foglio di 8 esemplari. 250,00 Sicilia 125 ROSSO BRUNASTRO, il raro valore da 5 grana (n.9d), annullato. Firmato Em.Diena e cert. E.Diena. Pos. 88 della I tavola. 500, VERMIGLIO VIVO, il raro francobollo da 5 grana (n.11a), annullato. Ottimi margini e certificato E.Diena, firmato A.Diena, Oliva e Mezzadri. Rarità. 500, Nero ardesia, il francobollo da 20 grana (n.13a), annullato. Cert. A.Fiecchi. 350, q "QUADRICOLORE" comprendente il valore da 50 gr. lacca bruno (n.14) unitamente al valore da 1 gr. (III tavola) n.5a + 5 gr. n.10 (corto) + 10 grana (n.12) azzurro cupo. Bel frammento corredato da cert. oro Raybaudi , q "50 GRANA lacca bruno" (Sass. n.14) grandi margini e bordo in alto, su frammento con a lato "Palermo 13 mar.60". Ottima conservazione e grande rarità corredata da cert.oro Raybaudi , "50 GRANA lacca bruno" stampato con inchiostro oleoso. Perfetto con gomma originale; cert. Sorani. 250, LOTTO di 19 francobolli (nn a ) alcuni firmati Sorani. 350,00 Pagina 23

26 LASER INVEST A STA P UBBLICA Toscana 132 "DILIGENZE di ANT. BALDI-PISTOIA": bollo ovale su lettera cpl. di testo diretta a Firenze e spedita in data ; manoscritto "Franca" e "Subito che Preme". 150, "GRAN DUCATO E GOV. PROVVISORIO": 12 francobolli + una coppia (nn a + 4d a + 5e + 6c + 13c + 15a ) firmati Sorani. 350, Giallo limone su azzurro, il francobollo da 1 soldo (n.2a), annullato e ben marginato. Firmato Em.Diena, A.Diena e cert. E.Diena. 350, q "CACCIATORI DEL TEVERE" piccolo frammento col c.10 (corto) di Governo Provvisorio (Sass. A3) annullato con timbro a griglia. Firme Colla Asinelli e cert. Avi , Il raro francobollo da 60 crazie (n.9) con annullamento P.D. con margini non perfetti. Dettagliato certificato fotografico A.Diena , Seconda emissione, il francobollo da 1q. (n.10), annullato. Firmato Em.Diena e E.Diena. 125, GALEATA (p.13) che annulla lettera spedita a Firenze in data affrancata con coppia di valori della seconda emissione granducale da 1cr. (n.12). Annullo molto raro in periodo di Governo Provvisorio. Firme A.D., Raybaudi, G.Oliva e cert.colla ,00 col ezionismo aser by LASER INVEST

27 13 Aprile 2013 LASER INVEST REGNO D ITALIA "17 MARZO 1861" lettera da Ancona a Pesaro spedita nel giorno della proclamazione del Regno d'italia e affrancata col c.20 color azzurro scuro di Sardegna (15B). Insieme raro e perfetto corredato da certif. E.Diena , Matraire, il valore da centesimi 40 (n.3), molto ben centrato. Cert. Colla. 100, MATRAIRE, i tre valori da 20 centesimi, 40 centesimi e 80 centesimi NON DENTELLATI IN BASSO (nn. 2I/4I). Firma A.Diena. 150, Matraire, coppia del francobollo da c.15 tipo Sardegna con un esemplare SENZA EFFIGIE (n.11n). Firma A.Diena e cert. Sorani. 200, LITOGRAFICO, il francobollo da c.15 (n.12). Cert. G.Colla. 150, "GEMELLI MISTA DUE RE", fascetta da Corropoli all'aquila affrancata con coppia Umberto c.5 (n.37) + due valori della tiratura di Torino sempre da c.5 (T16). Insieme di pregio corredato da cert. Sorani. 500, DE LA RUE LONDRA c.10 (L17) ben centrato, cert. Colla. 750, DE LA RUE, il francobollo da c.15 (n.l18), ben centrato. Firma A.Diena e Fiecchi. 200, "ANGOLO DI FOGLIO INTEGRALE" lettera del 1864 da Palermo a Napoli affrancata col c.15 (L 18) della tiratura di Londra. Insieme eccezionalmente raro e affascinante con firma Raybaudi , "FERRO di CAVALLO" 2 tipo (Sass. n.24), con piena gomma. Cert. Colla , Francobollo da c.20 Bigola (n.l26a) color azzurro lillaceo chiaro. Dettagliato certificato Sorani. 350, "GEMELLI MISTA DUE RE" lettera da Cuneo a Genova ( ) affrancata con due c.10 "Due Re" nn Insieme pregevole corredato da cert. Sorani , "ANGOLO DI FOGLIO INTEGRALE" del c.10 (38) usato su cartolina diretta in Moravia e spedita da Venezia il Bollo di arrivo e cert. Sorani. 200, ex Pagina 25

28 LASER INVEST A STA P UBBLICA "UMBERTO I" lettera da Busto a Trapani ( ) affrancata con due valori da c.20 (n.39) di cui uno con bordo di foglio sul quale compare il numero di TAVOLA "2242" solo in cifra. Rarissimo insieme anche di valori "Gemelli". La missiva, eccezionalmente, racchiude ancora il contenuto. Pezzo da amatore probabilmente UNICO , "UMBERTO" c.30 (Sass. n.41) uso isolato su lettera raccomandata da Roma per città nell'ultimo giorno di validità ( ). Raro insieme corredato dal cert. Colla , UMBERTO I, la serie cpl. di 7 francobolli (nn. 37/43). Certificati Raybaudi. 350, UMBERTO I, il raro francobollo da c.45 verde oliva (n.46). Cert. A.Diena. 500, "ANGOLO DI FOGLIO" superiore destro del c.45 (46) su busta raccomandata da Milano a Verona in data , "FRAZIONATO" lettera spedita da Roma per città ( ) affrancata in tariffa esatta con tre francobolli "Valevole per le Stampe" nn. 52, 54, 55. Quello di color bruno c.2/l.1,75 è frazionato diagonalmente. Al retro timbro di Roma diverso da quello di partenza. 250, "GEMELLI": lettera da Roma ( ) per città in tariffa da c.5, affrancata con 5 francobolli da 1 cent.: una MARCA da BOLLO (Sass. n.5) e quattro valori "Stemma di Savoia" (n.65). Al retro annullo di Roma diverso da quello di partenza. 500,00

29 13 Aprile 2013 LASER INVEST Pagina 27

30 LASER INVEST A STA P UBBLICA 149 ex ex "GEMELLI MISTA DUE RE" piccola busta da Firenze per città ( ) affrancata per c.6 ottenuti col valore da c.2 della tiratura di Torino (T15) + due c.2 soprastampati (nn. 56 e 56b). Rara combinazione di valori gemelli emessi sotto due diversi Sovrani. Cert. E.Diena. 750, "UMBERTO" francobollo da 20 cent. (n.61) con numero di TAVOLA "3769". Lettera da Milano a Roma in data Insieme di pregio , "UMBERTO I" quartina nuova e perfetta del valore da c.20 (n.61) angolo di foglio e numero di TAVOLA "3769". Splendida rarità firmata Sorani. 100, "UMBERTO I" quartina del valore da c.25 (n.62) perfetta, con angolo di foglio integrale e numero di TAVOLA "3413". Splendida e rara. 100,

31 13 Aprile 2013 LASER INVEST TELEGRAMMA BUENOS AIRES La storia postale del Regno d Italia annovera fra le sue gemme il Telegramma Buenos Aires. Venne aggiudicato dalla casa d aste Bolaffi, nel 1998, alla cifra record di 52 milioni di lire. Trascorsi 15 anni riappare sul mercato nazionale dopo essere stato custodito in una delle più prestigiose collezioni filateliche italiane. Qui a destra un articolo de La Repubblica datato 31 maggio 1998 che racconta l avvenimento. Pagina 29

32 LASER INVEST A STA P UBBLICA TELEGRAMMA BUENOS AIRES 163 "TELEGRAMMA BUENOS AIRES". Foglio per invio di telegramma inoltrato da Genova ( ) a Buenos Aires, la cui tassa venne assolta, come era ammesso, con l'applicazione di 39 francobolli per complessive lire 169,69 (un francobollo da c.60 + uno da c.10 + quattro da 1 lira + 33 esemplari da 5 lire). L'eccezionale insieme costituisce la massima affrancatura conosciuta col 5 lire di Umberto I ed è considerato il più importante documento della storia postale del Regno d'italia in quanto la più alta affrancatura nota sino al Firme di A.Diena, Alberto Bolaffi e certificato Diena ,00

33 13 Aprile 2013 LASER INVEST ex "FLOREALE" il valore da 1 cent. (n.68) angolo di foglio con numero di TAVOLA "4213" su cartolina per la Francia spedita da L'Aquila in data ; rarità firmata Sorani. 700, "FRAZIONATO": cartolina policroma con pubblicità della ditta Andreoli di Bologna diretta in Germania in data 11 ott.1904 e affrancata col valore da c.10 floreale (71) frazionato diagonalmente a metà. Insieme di pregio con bollo di arrivo. 350, "FLOREALE" c.10 (n.71) angolo di foglio con numero di TAVOLA "4303", cartolina da Roma per gli USA in data ; insieme eccezionale con bollo di arrivo di Cleveland. 650, FLOREALE, la serie cpl. di 11 francobolli (nn.68/78). Due certificati E.Diena e G.Colla , "COPPIA orizzont. c.5 Leoni" con numero di tav. "5486" e VARIETA' dentellatura orizzontale superiore spostata in basso a 2/3 del francobollo + due c.15/20 "floreale". Lettera raccomandata da Pesaro a Roma in data ; bollo di arrivo. 500, "PRESTITO NAZIONALE 1917" due valori GEMELLI da c.50 "Michetti" con differenti tipi di soprastampa su lettera raccomandata da Venezia a Firenze in data ; bollo di arrivo. 400, MICHETTI, il francobollo da c.15 (n.86), ben centrato. Cert. Sorani. 100, PLEBISCITO MERIDIONALE, la serie di 4 francobolli (nn. 87/90). Due certificati E.Diena e G.Colla. 300, "LIBRETTO DI 24 ESEMPLARI" del 1911 da lire 3,60 (Sass. n.2) completo e integro. Composto da quattro foglietti di sei esemplari ciascuno del cent , "Inaugurazione Campanile di Venezia" cartolina ricordo affrancata col c.5 (97) annullato Venezia (F.D.C.). 200, "LIBRETTO DI 24 ESEMPLARI" da lire 4,80 (Sass. n.3) col francobollo da c.20/15 in quattro foglietti di sei esemplari ciascuno. Completo e integro corredato da cert. Terrachini , "MORTE DI DANTE ALIGHIERI" due francobolli da c.15 (n.116) con varietà di colore e dentellatura. 100, "CONGRESSO FILATELICO ITALIANO" (Sass. 123/6) su busta raccomandata diretta a Genova recante anche l'etichetta commemorativa del Congresso. I bolli sono annullati col timbro speciale "IX CONGRESSO FILATELICO ITALIANO Trieste ". Cert. Avi. 500, CONGRESSO FILATELICO, la serie cpl. di 4 francobolli soprastampati (nn. 123/126), annullati con timbro ufficiale. Cert. E.Diena. 300, "COPPIA MICHETTI c.50/40" (n.139) con dentellatura fortemente spostata in senso verticale; lettera raccomandata da Bologna a Roma in data affrancata per complessive lire 1; bollo di arrivo. 100,00 col ezionismo aser by LASER INVEST Pagina 31

34 LASER INVEST A STA P UBBLICA

35 13 Aprile 2013 LASER INVEST ex ex CINQUANTENARIO MANZONIANO la serie cpl. di sei valori (S.29) su busta raccomandata spedita da Firenze per la Svizzera in data Nonostante l'uso fuori termine di validità postale la busta non venne tassata e fu regolarmente recapitata il giorno successivo come attesta il bollo di arrivo. Insieme pregevole corredato da cert. Caffaz , CINQUANTENARIO MANZONIANO, i due alti valori da una lira e 5 lire (nn. 155/156), annullati. Firma Raybaudi e cert. Savarese Oliva. 750, CINQUANTENARIO MANZONIANO, la serie cpl. di 6 francobolli (nn. 151/156). Cert. E.Diena. 500,00 ex "SAGGI MICHETTI" non adottati: 6 valori in colori diversi con la scritta in alto "Lire UNA posta d'italia"; dentellati ma non gommati. 500, "SAGGI MICHETTI" non adottati su cartoncino rigido, 6 valori dentellati e di diverso colore con a lato la scritta "Lira una Posta d'italia". Insieme molto raro e ben conservato con le firme Bolaffi e Raybaudi , "PROVA DI CONIO" in grigio ardesia del c.15 Michetti (n.80) di un bozzetto che non venne poi approvato. Insieme di notevole pregio corredato da cert. oro Raybaudi ,00 Pagina 33

36 LASER INVEST A STA P UBBLICA ex ex ex 192 ex "DECENNALE DI FIUME" aereogramma spedito da Abbazia ( ) diretto in Cecoslovacchia affrancato con 4 valori aerei nn. A60, A61, A ; bolli di transito e arrivo a Praga. Molto bella. 120, CROCIERA AMERICA LATINA la serie cpl. di sette valori (S.32) in blocco di quattro. Cert. Giulio Bolaffi. 500, CROCIERA AMERICA LATINA, la serie cpl. di 7 valori soprastampati (nn. 162/168), annullati col bollo speciale. Firme Oliva e certificato A.Diena. 200, S.FRANCESCO, il francobollo da lire 1,25 con dentellatura 13 1/2 (n.196). Cert. Raybaudi. 250, "PARMEGGIANI" il raro valore color violetto da L.2,65 (217) su lettera raccom. c/assegno da Ortona a Mare ( ) a S.Elpidio con complementi Leoni c.5 + Michetti c.20 + c.60; bollo di arrivo. 300, "MILIZIA 2 EMISSIONE" raccomandata col c.50 + L.1,25 (nn ) da Gorizia a Zara ( ). Il c (221) bordo di foglio e numero di TAVOLA "204"; bollo di arrivo. 500, Em.Filiberto, il francobollo da lire 1,25 con dentellatura lineare 13 3/4 (n.235/i). Cert. Studio Peritale Romano. 300, Em.FILIBERTO, la serie completa di 13 francobolli (nn. 226/238), annullati. Cert. Raybaudi. 250, Em.FILIBERTO, la serie cpl. di 13 francobolli (nn. 226/238). 200, Giubileo del Re, il francobollo da lire 1,75 con dentellatura 13 3/4 (n. 242), annullato a Bologna. Cert. Diena. 750, "IMPERIALE" blocco di dieci del c.2 angolo di foglio e numero di CILINDRO "196", lettera da Milano per la Svizzera ( ). 500, "IMPERIALE" blocco di 14 del valore da c.7 1/2 (244) angolo di foglio e numero di TAVOLA "24", lettera da Milano per la Svizzera ( ). 500, "IMPERIALE" il valore da lire 1,25 (253) angolo di foglio con numero di CILINDRO "26" su lettera raccomandata da Padova a Crema ( ) + complementi; bollo di arrivo. 600,

37 13 Aprile 2013 LASER INVEST "IMPERIALE" il valore da lire 50 (261) angolo di foglio con numero di "CILINDRO 27". Aereogramma da Genova per Montevideo spedito in data altri valori complementari tra cui il raro lire 25 (260). Insieme di pregio ed estremamente raro corredato da cert. Longhi , "MONTECASSINO" l'alto valore da L.5+1 (n.267) su piccola busta raccomandata spedita da Roma ( ) a Ovada. Bollo di arrivo , MONTECASSINO, la serie cpl. di 7 valori (nn. 262/268), annullati. Firmati Fiecchi. 150, "BIMILLENARIO VIRGILIANO" il valore da c.50 (286) angolo di foglio con numero di CILINDRO "17" isolato su busta da Torino a Milano ( ); firmata Carraro; bollo di arrivo. 300, BIMILLENARIO VIRGILIANO, la serie cpl. di posta ordinaria (nn. 282/290), annullata. 250, "CAMPIONATO MONDIALE DI CALCIO" la serie cpl. ordinaria + aerea (S.73) con gomma integra e cert. Carraro (lieve punto di ossido sul 5 L.); da esaminare. 200, "PRO MILIZIA" 4 serie: due valori c.20 e c.50 (n ) + "Bellini" c.30 + L.1,25 ( ) su raccomandata aerea da Torino per Tripoli d'africa; bollo di arrivo. 180, "SALONE AEREONAUTICO" L.1,25 (387) angolo di foglio e numero di TAVOLA "938" + p.aerea "Bellini" tre esemplari da c.25 (A90) di cui uno angolo di foglio e numero di TAVOLA "897", lettera da Milano per la Germania spedita in data Bollo di arrivo e raro insieme. 500, "CENTENARIO V. BELLINI" aereogramma da Milano a Napoli ( ) affrancato con valori della serie tra cui il c.20 (388) angolo di foglio con il numero di CILINDRO "902"; bollo di arrivo. 400, "BIMILLENARIO ORAZIANO" quartina del c.20 (399) angolo di foglio con numero di CILINDRO "983" + complementi; busta in tariffa esatta per la Svizzera spedita da Milano in data , UOMINI ILLUSTRI "gemelli" c.25 (A100)+ c.25 (428) aereogramma da Merano per il Lussemburgo con complementi nn.423+a , "Contiene Cartoline Postali" manoscritto su lettera da Bressanone ( ) per la Germania affrancata con Augusto nn Impero nn c.5 Imperiale. 50, "PROCLAMAZIONE IMPERO" raccomandata da Trieste a Schio (7.8.39) affrancata con tre valori della serie. Il c.25 (441) angolo di foglio, con numero di CILINDRO "1200". Bollo di arrivo. 400, "SOPRASTAMPA A CAVALLO" franc.llo espresso c.60/c.50 (n.6f) + serie "Mazzini" (n.128/30) su busta raccomandata del da Genova a Firenze. Bollo di arrivo e cert. Raybaudi. 500, "RICOGNIZIONE POSTALE" splendido valore da c.10 (n.1) con bordo superiore e numero di TAVOLA in rettangolo "86" con gomma integra; esemplare ben centrato firmato Raybaudi. 650, "MARCA DELLA CAMERA DI COMMERCIO DI MILANO" da c.35 (non annullata) usata su busta da Milano ad Omegna che reca sul fronte sia il bollo lineare su 4 righe "Camera Comm.e Ind. Ass. Industriali/Milano" che l'ovale "R.Poste/Camera Commercio Novara" entrambi di color viola. Bollo di arrivo ; insieme perfetto corredato da cert. Sorani. 400,00 Pagina 35

38 LASER INVEST A STA P UBBLICA

39 13 Aprile 2013 LASER INVEST IL PRIMO FRANCOBOLLO DEL REGNO D ITALIA SOPRASTAMPATO: I FRANCOBOLLI FERRO DI CAVALLO ENTRARONO IN USO NEL GENNAIO 1865 E DEVONO IL LORO NOME ALLA CARATTERISTICA FORMA DELLA SOPRASTAMPA SUL PRECEDENTE VALORE FACCIALE lotto 221 lotto 232 L unità d Italia e i numerosi problemi che ne derivarono, portarono ad un forte deficit nel bilancio dell Amministrazione delle Poste: nel rendiconto dell anno 1863 il disavanzo fu di circa 6 milioni di lire, altrettanto in quello del Per coprirlo fu deciso di aumentare il porto della lettera semplice da 15 centesimi a 20 centesimi con decorrenza 1 gennaio Il 29 ottobre 1864, prevedendo l aumento della tariffa, il Direttore Generale delle Poste, Giovanni Barbavara, telegrafò alla ditta Thomas De La Rue & CO. pregando di sospendere la stampa dei francobolli da 15 centesimi e chiedendo di conoscere la quantità di carta rimasta: a fine dicembre 1864 i francobolli da 15 centesimi disponibili assommavano a diversi milioni di esemplari. Non c era il tempo necessario per creare un Il francobollo da centesimi 15 poi soprastampato nuovo francobollo da 20 cent. e non si volevano neppure sprecare le ingenti rimanenze inutilizzate. Il modo più rapido ed economico era quindi quello di soprastampare i vecchi francobolli. Il 30 ottobre l Ing. Perazzi, uomo politico e allora collaboratore del Ministro delle finanze Quintino Sella, chiese consiglio alla ditta londinese per procedere alla soprastampa del valore da centesimi 15 della serie ordinaria emessa l anno precedente e poche settimane dopo il Re firmò il decreto (R. Decreto N.2035) per l istituzione del nuovo francobollo. Così all articolo 3 del Regio Decreto si leggeva: il francobollo da centesimi venti sarà identico all attuale da centesimi quindici, mutata soltanto la leggenda indicante il valore e quanto alla soprastampa si diede solo una indicazione generica e pecisamente una sbarra di color bruno d Italia senza specificarne la forma. La De La Rue, che dal 1863 stampava i francobolli italiani, eseguì la famosa soprastampa in bruno scuro a forma di ferro di cavallo. La soprastampa venne eseguita con un accorgimento particolare per evitare le falsificazioni. Il tratto ricurvo ed una delle due C presentavano delle piccole tacche, a guisa di difetti di stampa. In realtà, come ha ricordato Enzo Diena, si trattava di segni di riconoscimento del francobollo, posto che gli eventuali falsari che avessero voluto cimentarsi nell imitazione per frodare la posta si sarebbero immediatamente adoperati per eliminare il difetto. Accorgimenti a parte del ferro di cavallo furono realizzati 3 tipi contraddistinti da piccoli pallini bianchi distribuiti in questo modo: 2 sopra e sotto gli asterischi laterali (II tipo) e 12 sopra e sotto gli asterischi e negli angoli dell ornato (III tipo). Il I tipo senza pallini. Questi francobolli sono fra i più ricercati dai collezionisti sia allo stato di nuovo che usati su busta. Il II tipo è uno dei valori chiave della collezione dei francobolli non annullati del Regno d Italia e la storia postale del periodo li vede protagonisti assoluti per le combinazioni in affrancature miste, le varietà di soprastampa, le varietà di dentellatura, gli usi durante la III guerra di Indipendenza e le rare instradazioni che ne conseguirono per le corrispondenze fra gli stati in guerra. Bibliografia: Il ferro di cavallo di V. Salierno, da Il Collezionista n. 2/1995 Il 20cm/15 del 1864 di D. Ducci, da Francobolli del febbraio Pagina 37

1 novembre 1858 SECONDA EMISSIONE I TIPO

Splendido, un solo altro caso analogo noto

FRANCOBOLLI PER GIORNALI

20 Settembre 2014 ASTA PUBBLICA. e per corrispondenza INVEST

20 Settembre 2014 ASTA PUBBLICA. e per corrispondenza INVEST 20 Settembre 2014 ASTA PUBBLICA e per corrispondenza LASER 158 INVEST Gentile Cliente, inviaci la tua email specificando i tuoi interessi collezionistici a info@laserinvest.com L ASER I NVEST srl Banditore:

Effetto rilievo falso e le contraffazioni fisiche

USI POSTALI DELLA PRIMA CARTOLINA DEL REGNO D ITALIA

INTERI POSTALI INVIATI ALL ESTERO1874-1900

Gli usi postali dei bollettini per pacchi in Repubblica

La tassazione della corrispondenza durante il Regno di Umberto I

CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA

CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA Verso la fine degli anni cinquanta le compagnie di assicurazione aderenti al Consorzio Italiano Assicurazioni Aeronautiche idearono una particolare polizza di assicurazione

Bando di gara per l alienazione di automezzi dichiarati fuori uso.

Oggetto: Asta Pubblica per la vendita di 9 autoveicoli non più utilizzati a fini istituzionali da questo Ente. Pubblicità.

Oggetto: Asta Pubblica per la vendita di 9 autoveicoli non più utilizzati a fini istituzionali da questo Ente. Pubblicità. C o m u n e d i t e r n i D i r e z i o n e A m b i e n t e / m o b i l i t a / v i a b i l i t a / t r a s p o r t i S e d e D i s t a c c a t a d i V i a P i e r o d e l l a F r a n c e s c a n 4-0 5

MODENA 1852-1860. Ducato (1852-1859) Governo Provvisorio (1859-1860)

Visionate il nostro nuovo sito www.asteap.com

Visionate il nostro nuovo sito www.asteap.com 561 O 1852-15 c. rosso mattone, con cifre piccole. A.D. (22). Foto................................................ 760 175 562 1862-2 r. grigio, fresco esemplare con margini integri. E.D. (25). Foto........................................

Comune di Casalserugo

Comune di Casalserugo Comune di Casalserugo Provincia di Padova Telefono 049 8742805 Partita IVA 01503070284 Fax 049 8740015 Cod. Fisc. 80009250285 SETTORE SERVIZI FINANZIARI Prot. n. 154/2012 Oggetto: Avviso per la cessione

LR/SO/MC/AC/E N.1335 LR/I COMUNICATO N.1336

Allegato 1 OFFERTE SEGRETE

COMUNE DI BRESCIA REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE DEL COMU- NE DI BRESCIA

COMUNE DI BRESCIA REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE DEL COMU- NE DI BRESCIA COMUNE DI BRESCIA REGOLAMENTO PER L ALIENAZIONE DEL PATRIMONIO IMMOBILIARE DEL COMU- NE DI BRESCIA Adottato dal Consiglio comunale nella seduta del 16.2.1998 con provvedimento n. 20 ART. 1 Oggetto del

COMUNE DI CASCIANA TERME LARI Provincia di Pisa

PROCEDURA POST VENDITA PRODOTTI DIGITALI

PROCEDURA POST VENDITA PRODOTTI DIGITALI FUJIFILM Italia S.r.l. Via dell Unione Europea 4 20097 San Donato Milanese (MI) Tel. 02.89582.1 Fax 02.89582.999 http:\\www.fujifilm.it - info@fujifilm.it PROCEDURA POST VENDITA PRODOTTI DIGITALI Termini

CONTRATTO DI CONVENZIONE PER LA SOTTOSCRIZIONE DI SERVIZI AI DIPENDENTI

CONTRATTO DI CONVENZIONE PER LA SOTTOSCRIZIONE DI SERVIZI AI DIPENDENTI CONTRATTO DI CONVENZIONE PER LA SOTTOSCRIZIONE DI SERVIZI AI DIPENDENTI Tra MUOVERSI SRL (di seguito detta MUOVERSI) con sede in Milano,, C.F. e P.IVA. 05525760962, iscritta nel Registro Imprese di Milano

I COSTI DELLA MEDIAZIONE: LA FILOSOFIA DELL ORGANISMO ETICAMENTE ADR

I COSTI DELLA MEDIAZIONE: LA FILOSOFIA DELL ORGANISMO ETICAMENTE ADR I COSTI DELLA MEDIAZIONE: LA FILOSOFIA DELL ORGANISMO ETICAMENTE ADR Per quanto riguarda i costi mediazione, ferme le spese di avvio (pari a 40 euro + IVA, alle quali possono essere aggiunte ulteriori

PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE

PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE pag. 1 PROCEDURA AD EVIDENZA PUBBLICA, AI SENSI DELL ART. 30 D.LGS. N. 163 DEL 12 APRILE 2006 E S.M.I., PER L AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELLA STRUTTURA DENOMINATA HOSTEL SITO NEL COMPLESSO

COMUNE DI PALERMO RAGIONERIA GENERALE SERVIZIO ECONOMATO ED APPROVVIGIONAMENTI

COMUNE DI PALERMO RAGIONERIA GENERALE SERVIZIO ECONOMATO ED APPROVVIGIONAMENTI COMUNE DI PALERMO RAGIONERIA GENERALE SERVIZIO ECONOMATO ED APPROVVIGIONAMENTI AVVISO DI GARA Fornitura di stampati per la Consultazione Referendaria del 12 e 13 giugno 2011. Questa Amministrazione deve

ACCORDO QUADRO Tra. da una parte

ACCORDO QUADRO Tra. da una parte ACCORDO QUADRO Tra TNT POST ITALIA SPA., con sede in Milano, via Fantoli 6/3, capitale sociale di Euro 120.000,00.=, iscritta al Registro delle Imprese di Milano, codice fiscale e partita IVA n. 12383760159

Chi può richiedere il Voucher Formativo?

Chi può richiedere il Voucher Formativo? COS E IL VOUCHER? Il Voucher è un buono che permette al beneficiario di disporre di un finanziamento pubblico, per accedere a corsi di alta formazione indicati e disciplinati nell apposito catalogo interregionale

PROVINCIA DI LIVORNO

PROVINCIA DI LIVORNO 1 PROVINCIA DI LIVORNO U.O. APPALTI CONTRATTI ED ESPROPRIAZIONI AVVISO D ASTA II INCANTO VENDITA DI IMMOBILE IL RESPONSABILE DEL PROCEDIMENTO Vista la Deliberazione del Consiglio Provinciale n. 126 del

Comunità Montana dei monti Martani, Serano e Subasio Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom

Comunità Montana dei monti Martani, Serano e Subasio Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom PREMESSA Questa Comunità Montana intende provvedere alla spedizione degli Atti del 3 Congresso internazionale di Spoleto sul tartufo

CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA di Flavio Pini Verso la fine degli anni cinquanta le compagnie di assicurazione aderenti al Consorzio Italiano Assicurazioni Aeronautiche idearono una particolare polizza

AVVISO DI ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI AUTOVETTURA FIAT DOBLO

AVVISO DI ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI AUTOVETTURA FIAT DOBLO AVVISO DI ASTA PUBBLICA PER LA VENDITA DI AUTOVETTURA FIAT DOBLO Il Comune di Malnate, in esecuzione della determinazione del Responsabile dell Area Servizi Generali n. 129 del 28/03/2014, bandisce asta

CITTÀ DI ALBINO (Provincia di Bergamo) Area Servizi alla persona

CITTÀ DI ALBINO (Provincia di Bergamo) Area Servizi alla persona CITTÀ DI ALBINO (Provincia di Bergamo) Area Servizi alla persona AVVISO PUBBLICO PER LA CONCESSIONE IN USO GRATUITO DELLA SCUOLA DELL INFANZIA DI DESENZANO PER LA REALIZZAZIONE DI UN SERVIZIO RICREATIVO

Auction Phila. asta pubblica175. battuta presso la nostra sede sabato 7 febbraio 2015 ore 15.30

Auction Phila. asta pubblica175. battuta presso la nostra sede sabato 7 febbraio 2015 ore 15.30 Auction Phila 1 42 asta pubblica175 battuta presso la nostra sede sabato 7 febbraio 2015 ore 15.30 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi.

Termini e condizioni contrattuali! Termini, Condizioni di vendita e Contrattuali!

Termini e condizioni contrattuali! Termini, Condizioni di vendita e Contrattuali! Termini e condizioni contrattuali Termini, Condizioni di vendita e Contrattuali Definizioni Oggetto Modalità di acquisto Conclusione del contratto Pagamento Spedizioni Garanzia per merce difettosa Diritto

FEDERAZIONE ITALIANA ARCIERI TIRO DI CAMPAGNA

FEDERAZIONE ITALIANA ARCIERI TIRO DI CAMPAGNA FEDERAZIONE ITALIANA ARCIERI TIRO DI CAMPAGNA Via Gianluigi Banfi 6-20142 Milano - Tel. +39 02.89.30.55.89 - Fax +39 02.89.30.21.06 - Partita IVA: 08888610154 e-mail gestionale: segreteria@fiarc.it - e-mail

BANDO DI GARA PER PROCEDURA APERTA

BANDO DI GARA PER PROCEDURA APERTA Consorzio Parco delle Groane Sede Solaro Via della Polveriera, 2 Provincia di Milano BANDO DI GARA PER PROCEDURA APERTA Art. 55 D.Lgs. 163/2006 PISTA CICLABILE XVI STRADA IMPORTO A BASE D ASTA 238.230,63

TRASPORTI ECCEZIONALI Allegato B del Regolamento dei Trasporti Eccezionali

TRASPORTI ECCEZIONALI Allegato B del Regolamento dei Trasporti Eccezionali TRASPORTI ECCEZIONALI Allegato B del Regolamento dei Trasporti Eccezionali MARCA DA BOLLO DA 16,00 Se presentata via PEC la marca da bollo non va applicata ma assolta in modo virtuale aggiungendo 16,00

Prot. n. 80/2014. 1. Giorni ed orari di presenza

Prot. n. 80/2014. 1. Giorni ed orari di presenza Prot. n. 80/2014 San Miniato (Pi), Ottobre 2014 Oggetto: Mercatino dell artigianato in occasione della 44^ Mostra Mercato del Tartufo Bianco di San Miniato. Novembre 2014 Gentile Espositore, considerato

modulo di rendicontazione articoli 20 e 21 del regolamento rendicontazione del progetto impresa pratica n. Progressivo: 101

modulo di rendicontazione articoli 20 e 21 del regolamento rendicontazione del progetto impresa pratica n. Progressivo: 101 Progressivo: 101 Attività/Linea d azione 3.1.1 - Sviluppo e rafforzamento del tessuto produttivo regionale Ricerca, sviluppo e innovazione per la competitività delle imprese settore artigianato legge regionale

TESTO COORDINATO. Art. 1 (Oggetto)

TESTO COORDINATO. Art. 1 (Oggetto) Regolamento per la concessione a favore di disabili fisici dei contributi previsti dall articolo 3, commi 91, 92 e 93 della legge regionale 2 febbraio 2005, n. 1 (Legge finanziaria 2005) per l acquisto

Imposta di bollo su titoli di credito rilasciati senza la clausola di non trasferibilità

Imposta di bollo su titoli di credito rilasciati senza la clausola di non trasferibilità IMPOSIZIONE INDIRETTA CIRCOLARE N. 18 DEL 18 MARZO 2008 Imposta di bollo su titoli di credito rilasciati senza la clausola di non PROVVEDIMENTI COMMENTATI Decreto legislativo 21 novembre 2007, n. 231 (art.

Commissario Liquidatore: dott. Stefano Tomazzoni * * * * AVVISO DI VENDITA BENI IMMOBILI CON PROCEDURA COMPETITIVA

Commissario Liquidatore: dott. Stefano Tomazzoni * * * * AVVISO DI VENDITA BENI IMMOBILI CON PROCEDURA COMPETITIVA SOCIETA COOPERATIVA EDILIZIA OBIETTIVO PRIMA CASA in liquidazione coatta amministrativa (Deliberazione Giunta Provinciale di Trento nr. 890 del 26 maggio 2015) Commissario Liquidatore: dott. Stefano Tomazzoni

Parte seconda - N. 33 Euro 0,82. Anno 38 29 marzo 2007 N. 43. DETERMINAZIONE DEL DIRETTORE DELL AGENZIA SANITARIA REGIONALE 23 marzo 2007, n.

Parte seconda - N. 33 Euro 0,82. Anno 38 29 marzo 2007 N. 43. DETERMINAZIONE DEL DIRETTORE DELL AGENZIA SANITARIA REGIONALE 23 marzo 2007, n. Parte seconda - N. 33 Euro 0,82 Anno 38 29 marzo 2007 N. 43 DETERMINAZIONE DEL DIRETTORE DELL AGENZIA SANITARIA REGIONALE 23 marzo 2007, n. 3599 Programma di ricerca Regione Università 2007-2009. Bandi

CALENDARIO 2012 CIFO 1992-2012 : 20 ANNI DI FILATELIA INSIEME

CALENDARIO 2012 CIFO 1992-2012 : 20 ANNI DI FILATELIA INSIEME 2012 CIFO 1992-2012 : 20 ANNI DI FILATELIA INSIEME CALENDARIO 2012 CIFO ha pensato di realizzare per il 2012 un calendario a soggetto filatelico. Questa copertina riporta, incorniciato a mo di francobollo,

Richiesta per la realizzazione di una campagna di social media marketing per le attività gestite da A.N.F.E. Regionale Sicilia

Richiesta per la realizzazione di una campagna di social media marketing per le attività gestite da A.N.F.E. Regionale Sicilia Richiesta per la realizzazione di una campagna di social media marketing per le attività gestite da A.N.F.E. Regionale Sicilia OGGETTO DELLA MANIFESTAZIONE D'INTERESSE La presente manifestazione d'interesse

REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA PROTEZIONE CIVILE DELLA REGIONE

REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA PROTEZIONE CIVILE DELLA REGIONE Pagina 1 di 5 REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA PROTEZIONE CIVILE DELLA REGIONE CORSI DI GUIDA IN SICUREZZA DEI MEZZI FUORISTRADA PER I COORDINATORI, CAPISQUADRA E VOLONTARI DEI GRUPPI COMUNALI DI

Istruzioni agli organi d esecuzione del servizio civile sull attestazione del numero di giorni di servizio

Istruzioni agli organi d esecuzione del servizio civile sull attestazione del numero di giorni di servizio Ufficio federale delle assicurazioni sociali Indennità di perdita di guadagno Istruzioni agli organi d esecuzione del servizio civile sull attestazione del numero di giorni di servizio Valide dal 1 o gennaio

Condizioni di Vendita

Condizioni di Vendita Condizioni di Vendita Le presenti Condizioni di Vendita vanno lette con attenzione dal Cliente prima di procedere ad effettuare ogni acquisto. Con l avvertenza che il Cliente sarà soggetto alle Condizioni

60^ fiera Internazionale del Libro di Francoforte (15-19 ottobre 2008) - Il principale appuntamento internazionale per la compra-vendita dei diritti

60^ fiera Internazionale del Libro di Francoforte (15-19 ottobre 2008) - Il principale appuntamento internazionale per la compra-vendita dei diritti Milano, 8 maggio 208 60^ fiera Internazionale del Libro di Francoforte (15-19 ottobre 2008) - Il principale appuntamento internazionale per la compra-vendita dei diritti Anche alla prossima edizione della

SCHEDA DI PARTECIPAZIONE

SCHEDA DI PARTECIPAZIONE SCHEDA DI PARTECIPAZIONE Da inviare in originale a PromoFirenze, Via Castello d Altafronte, 11 50122 Firenze, o via pec a L'impresa sottoscritta chiede di partecipare all incoming ITALIA@STYLE 2014 alle

CONTRATTO DI CAPACITÀ SLOT

CONTRATTO DI CAPACITÀ SLOT CONTRATTO DI CAPACITÀ SLOT Il presente CONTRATTO DI CAPACITÀ SLOT (Contratto) reca la medesima data della Comunicazione di Conferma ed è concluso TRA: 1 [Nome del Cliente a cui è stato allocato lo Slot

Ai membri della Cassa di compensazione delle banche svizzere

Ai membri della Cassa di compensazione delle banche svizzere Circolare n. 162 Ai membri della Cassa di compensazione delle banche svizzere Zurigo, aprile 2008 Introduzione del nuovo numero AVS a 13 cifre Istruzioni d'attuazione con una pianificazione dal 1. luglio

ASSOCIAZIONE PRO LOCO SAN GIMIGNANO Bando di selezione per n 2 volontari di servizio civile

ASSOCIAZIONE PRO LOCO SAN GIMIGNANO Bando di selezione per n 2 volontari di servizio civile SERVIZIO CIVILE REGIONE TOSCANA ASSOCIAZIONE PRO LOCO SAN GIMIGNANO Bando di selezione per n 2 volontari di servizio civile Progetto di servizio civile: "FOLKLORE, STORIA, ARTE, TRADIZIONE" Area tematica:

CONTRATTO PER VENDITA FUORI DAI LOCALI COMMERCIALI

CONTRATTO PER VENDITA FUORI DAI LOCALI COMMERCIALI CONTRATTO PER VENDITA FUORI DAI LOCALI COMMERCIALI CONTRATTO DI VENDITA DI BENI STIPULATO FUORI DEI LOCALI COMMERCIALI DELL IMPRESA. 1. CONTRAENTI: VENDITORE: DENOMINAZIONE... INDIRIZZO SEDE LEGALE: VIA...

COMUNE DI GRADO Provincia di Gorizia DETERMINAZIONE DIRIGENZIALE

COMUNE DI GRADO Provincia di Gorizia DETERMINAZIONE DIRIGENZIALE COMUNE DI GRADO Provincia di Gorizia AREA TECNICA SERVIZIO AMBIENTE E PROTEZIONE CIVILE DETERMINAZIONE DIRIGENZIALE Determinazione nr. 27 Del 16/01/2014 Data esecutività 16/01/2014 OGGETTO: PROCEDURA DI

OS 2 2.437.875.000 Euro 1.259.057,36 antichi alluvionati Classifica IV

OS 2 2.437.875.000 Euro 1.259.057,36 antichi alluvionati Classifica IV Bando di Gara per Pubblico Incanto Restauro di libri antichi alluvionati Identificativo Leopoldo 1- Ente Appaltante MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITA CULTURALI BIBLIOTECA NAZIONALE CENTRALE DI FIRENZE

Tempi certi di disponibilità delle somme versate con assegno. Guida pratica

Tempi certi di disponibilità delle somme versate con assegno. Guida pratica Tempi certi di disponibilità delle somme versate con assegno Guida pratica Tutte le iniziative PattiChiari Risparmio Elenco delle obbligazioni a basso rischio e a basso rendimento Informazioni chiare sulle

Condizioni generali di vendita Art. 1 Oggetto del contratto Art. 2 Ricevimento dell ordine Art. 3 Esecuzione del contratto e tempi di consegna

Condizioni generali di vendita Art. 1 Oggetto del contratto Art. 2 Ricevimento dell ordine Art. 3 Esecuzione del contratto e tempi di consegna Condizioni generali di vendita Art. 1 Oggetto del contratto Le presenti condizioni generali di vendita si applicano a tutti i contratti stipulati dalla società Ghibli Design srl (d ora innanzi Ghibli)

La Leche League. se sei un cliente già registrato, inserisci la tua e-mail e la password, verifica la

La Leche League. se sei un cliente già registrato, inserisci la tua e-mail e la password, verifica la Condizioni vendita Ordinare i libri riviste, opuscoli ecc. Come procedere all acquisto Il carrello virtuale permette di scegliere i prodotti che ti interessano. Per scegliere un prodotto è sufficiente

I FRANCOBOLLI DELLA SERIE IMPERIALE NEL PERIODO DELLA LUOGOTENENZA

I FRANCOBOLLI DELLA SERIE IMPERIALE NEL PERIODO DELLA LUOGOTENENZA I FRANCOBOLLI DELLA SERIE IMPERIALE NEL PERIODO DELLA LUOGOTENENZA di Giuseppe Cannata Quaderno 6 1/2006 Nota introduttiva Le emissioni che vado a trattare in questo argomento hanno poca importanza commerciale,

MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO DI CONCERTO CON IL MINISTERO DELL ECONOMIA E DELLE FINANZE

MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO DI CONCERTO CON IL MINISTERO DELL ECONOMIA E DELLE FINANZE MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO DI CONCERTO CON IL MINISTERO DELL ECONOMIA E DELLE FINANZE Tariffe per le spedizioni di prodotti editoriali, ad esclusione dei libri spediti tramite pacchi, effettuate

COMUNE DI VILLABATE PROVINCIA DI PALERMO COMANDO POLIZIA MUNICIPALE. 90039 Villabate via Municipio, 7 - Tel. 091 6141590 - fax 091/492036.

COMUNE DI VILLABATE PROVINCIA DI PALERMO COMANDO POLIZIA MUNICIPALE. 90039 Villabate via Municipio, 7 - Tel. 091 6141590 - fax 091/492036. COMUNE DI VILLABATE PROVINCIA DI PALERMO COMANDO POLIZIA MUNICIPALE 90039 Villabate via Municipio, 7 - Tel. 091 6141590 - fax 091/492036. 2 AVVISO GARA PUBBLICA ALIENAZIONE BENI MOBILI DI PROPRIETA COMUNALE.

2300 2500 2300 2500 2700 2700 2700 2700 2280 2100 2800 4000 4000 4000 3830 3830 3830 3830 2380 2380 2380 2380 1820 1820 1820 1820 1820 1820 2130 2130 2400 2400 1820 1820 1820 1820 1820 1820 2130 2130 2400

ISTRUZIONI PER LA DICHIARAZIONE TARIFFE ONLINE (GUIDE TURISTICHE)

ISTRUZIONI PER LA DICHIARAZIONE TARIFFE ONLINE (GUIDE TURISTICHE) ISTRUZIONI PER LA DICHIARAZIONE TARIFFE ONLINE (GUIDE TURISTICHE) Come raggiungere il servizio Il servizio di dichiarazione on line è accessibile direttamente dal sito dell assessorato al turismo www.turismo.provincia.venezia.it.

AVVISO D ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE DI OGGETTI RINVENUTI E NON RIVENDICATI DAI PROPRIETARI NEI TERMINI DI LEGGE

AVVISO D ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE DI OGGETTI RINVENUTI E NON RIVENDICATI DAI PROPRIETARI NEI TERMINI DI LEGGE SERVIZIO FINANZIARIO Responsabile del Servizio Dott.ssa Alberta Molinari Tel.: 010 9170218 e-mail: responsabile.finanze@comune.cogoleto.ge.it AVVISO D ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE DI OGGETTI RINVENUTI

A tutti i Colleghi. Torino, 9 settembre 2011. XXVI Congresso Nazionale Agenti SAI Sirmione, 13 16 Ottobre 2011. Cari Colleghi,

A tutti i Colleghi. Torino, 9 settembre 2011. XXVI Congresso Nazionale Agenti SAI Sirmione, 13 16 Ottobre 2011. Cari Colleghi, A tutti i Colleghi Torino, 9 settembre 2011 Oggetto: XXVI Congresso Nazionale Agenti SAI Sirmione, 13 16 Ottobre 2011 Cari Colleghi, facciamo seguito alla convocazione in oggetto, trasmessa a mezzo e-mail

REGIONE MARCHE CONSIGLIO REGIONALE AREA GESTIONE AMMINISTRATIVA ANCONA AVVISO DI GARA Tel. 07122981 Fax 0712298472

REGIONE MARCHE CONSIGLIO REGIONALE AREA GESTIONE AMMINISTRATIVA ANCONA AVVISO DI GARA Tel. 07122981 Fax 0712298472 REGIONE MARCHE CONSIGLIO REGIONALE AREA GESTIONE AMMINISTRATIVA ANCONA AVVISO DI GARA Tel. 07122981 Fax 0712298472 Per il giorno 6 APRILE 2005 alle ore 11.00 presso la sede del Consiglio regionale delle

Allegato 4 ALLEGATO [...] al Disciplinare di gara DICHIARAZIONE DI OFFERTA ECONOMICA

Allegato 4 ALLEGATO [...] al Disciplinare di gara DICHIARAZIONE DI OFFERTA ECONOMICA Allegato 4 ALLEGATO [...] al Disciplinare di gara DICHIARAZIONE DI OFFERTA ECONOMICA Procedura per l affidamento della gestione del «Servizio di cassa a favore dell Istituto [...]» 27 (Schema di offerta,

Il Dirigente Scolastico I N D I C E

Il Dirigente Scolastico I N D I C E ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE STATALE «GUGLIELMO MARCONI» FORLÌ Viale della Libertà, 14-Tel. 0543-28620 -Fax 0543-26363 - e mail itisfo@itisforli.it SITO www.itisforli.it BANDO DI GARA N. 3240884 Il Dirigente

(Numerazione Catalogo Unificato) I pezzi si intendono nuovi, gomma integra, se non diversamente specificato nuovo linguellato usato 1 E 2.

(Numerazione Catalogo Unificato) I pezzi si intendono nuovi, gomma integra, se non diversamente specificato nuovo linguellato usato 1 E 2. Vendit endita a Prezzi Netti ti (Numerazione Catalogo Unificato) I pezzi si intendono nuovi, gomma integra, se non diversamente specificato nuovo linguellato usato 1 E 2.500,- 2 E 1.150,- 3 E 220,- 4 E

C I T T A D I M O R T A R A (Provincia di Pavia)

C I T T A D I M O R T A R A (Provincia di Pavia) Allegato A INVITO A PRESENTARE MANIFESTAZIONE DI INTERESSE AVVISO PUBBLICO PER MANIFESTAZIONE D INTERESSE A PARTECIPARE ALLA GARA, MEDIANTE COTTIMO FIDUCIARIO AI SENSI DELL ART. 125 COMMA 11 DEL D.LGS.

GARA INFORMALE BANDO N. 43/2007. Precisazioni in ordine alla consegna dei plichi di offerta.

GARA INFORMALE BANDO N. 43/2007. Precisazioni in ordine alla consegna dei plichi di offerta. GARA INFORMALE BANDO N. 43/2007 Precisazioni in ordine alla consegna dei plichi di offerta. Si precisa che a partire dalla procedura di gara nr.30/2007 sono state introdotte diverse modalità di consegna

ALLEGATO 3. Bando. Servizio Formazione Professionale. Offerta Economica. Allegato 3: Offerta economica Pag. 1

ALLEGATO 3. Bando. Servizio Formazione Professionale. Offerta Economica. Allegato 3: Offerta economica Pag. 1 Bando Servizio Formazione Professionale ALLEGATO 3 Offerta Economica Allegato 3: Offerta economica Pag. 1 ALLEGATO 3 OFFERTA ECONOMICA PROCEDURA APERTA, INDETTA AI SENSI DEL D. LGS. n. 163/06, PER L AFFIDAMENTO

AVVISO D ASTA PUBBLICA

AVVISO D ASTA PUBBLICA AVVISO D ASTA PUBBLICA In esecuzione della Deliberazione Giunta Comunale n. 130 del 15.06.2015 avente per oggetto Alienazione di beni mobili di proprietà comunale dichiarati fuori uso. Atto di indirizzo

REGIONE VENETO AZIENDA ULSS 16 DI PADOVA PADOVA FORNITURA DI UNA SOLUZIONE INFORMATICA-SOFTWARE E

REGIONE VENETO AZIENDA ULSS 16 DI PADOVA PADOVA FORNITURA DI UNA SOLUZIONE INFORMATICA-SOFTWARE E DISCIPLINARE DI PROCEDURA IN ECONOMIA REGIONE VENETO AZIENDA ULSS 16 DI PADOVA PADOVA FORNITURA DI UNA SOLUZIONE INFORMATICA-SOFTWARE E RELATIVI SERVIZI DI IMPLEMENTAZIONE E MANUTENZIONE PER IL CONTROLLO

UNITA OPERATIVA SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE E ESAMI DI STATO INFORMAZIONI

UNITA OPERATIVA SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE E ESAMI DI STATO INFORMAZIONI UNITA OPERATIVA SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE E ESAMI DI STATO Ritiro Pergamene INFORMAZIONI Sono in consegna le pergamene degli abilitati fino alla seconda sessione dell anno 2008. Coloro in regola con i

informazioni generali - SIA 2003 SEGRETERIA SCIENTIFICA Dott. Emilio Abello, Dott. Marco Guelfi Clinica Montallegro Via Monte Zovetto, 28-16145 Genova

informazioni generali - SIA 2003 SEGRETERIA SCIENTIFICA Dott. Emilio Abello, Dott. Marco Guelfi Clinica Montallegro Via Monte Zovetto, 28-16145 Genova SEGRETERIA SCIENTIFICA Dott. Emilio Abello, Dott. Marco Guelfi Clinica Montallegro Via Monte Zovetto, 28-16145 Genova Tel. 010. 35311 Fax 010. 3531397 e-mail: genova2003@kataweb.it SEGRETERIA ORGANIZZATIVA

MODULO ISCRIZIONE (I campi contrassegnati sono obbligatori)

MODULO ISCRIZIONE (I campi contrassegnati sono obbligatori) MODULO ISCRIZIONE (I campi contrassegnati sono obbligatori) _ Nome* Cognome* _ Indirizzo* Città* CAP* Provincia* _ Telefono* Cellulare Email* _ Luogo e data di nascita* Codice fiscale* N.b.: Per partecipare

DIRITTOAMBIENTE CARD : UN REGALO CON SUPER-SCONTO PER TE E PER CHI VUOI TU.

DIRITTOAMBIENTE CARD : UN REGALO CON SUPER-SCONTO PER TE E PER CHI VUOI TU. DIRITTOAMBIENTE CARD : UN REGALO CON SUPER-SCONTO PER TE E PER CHI VUOI TU. Diritto all ambiente Edizioni propone: la Dirittoambiente Card : un ottima occasione per fare acquisti di libri e dvd a prezzi

MODALITA DI ISCRIZIONE NELL ELENCO SPECIALE DEI GIORNALISTI STRANIERI

MODALITA DI ISCRIZIONE NELL ELENCO SPECIALE DEI GIORNALISTI STRANIERI MODALITA DI ISCRIZIONE NELL ELENCO SPECIALE DEI GIORNALISTI STRANIERI 1) Domanda redatta in bollo ( 16,00) rivolta all Ordine dei Giornalisti della Liguria. 2) Marca da bollo da 2,00 che sarà applicata

Manuale d'uso. Manuale d'uso... 1. Primo utilizzo... 2. Generale... 2. Gestione conti... 3. Indici di fatturazione... 3. Aliquote... Manuale d'uso Sommario Manuale d'uso... 1 Primo utilizzo... 2 Generale... 2 Gestione conti... 3 Indici di fatturazione... 3 Aliquote... 4 Categorie di prodotti... 5 Prodotti... 5 Clienti... 6 Fornitori...

BOLLETTINO UFFICIALE

BOLLETTINO UFFICIALE Supplemento ordinario n. 106 al Bollettino Ufficiale n. 24 del 27 giugno 2009 Poste Italiane S.p.A. - Spediz. in abb. postale 70% - DCR Roma REPUBBLICA ITALIANA BOLLETTINO UFFICIALE DELLA REGIONE LAZIO

POSTE ITALIANE PRESENTAZIONE DEI FRANCOBOLLI E CARTOLINA POSTALE ORDINARI POSTA ITALIANA. (Roma, 7 luglio 2009)

POSTE ITALIANE PRESENTAZIONE DEI FRANCOBOLLI E CARTOLINA POSTALE ORDINARI POSTA ITALIANA. (Roma, 7 luglio 2009) POSTE ITALIANE PRESENTAZIONE DEI FRANCOBOLLI E CARTOLINA POSTALE ORDINARI POSTA ITALIANA (Roma, 7 luglio 2009) Sono molto lieto di partecipare alla cerimonia di presentazione della nuova serie ordinaria

REGOLAMENTO SALA VENDITE

REGOLAMENTO SALA VENDITE C.R.A.L. Azienda Ospedaliera Niguarda Ca Granda Tel. 02.6444.2327 - Fax 02.6444.4876 E-mail Segreteria: info@cralniguarda.com Sito: www.cralniguarda.com REGOLAMENTO SALA VENDITE INGRESSO AUTOVETTURE È

Monitoraggio sulla conversione dei prezzi al consumo dalla Lira all Euro

Monitoraggio sulla conversione dei prezzi al consumo dalla Lira all Euro ISTAT 17 gennaio 2002 Monitoraggio sulla conversione dei prezzi al consumo dalla Lira all Euro Nell ambito dell iniziativa di monitoraggio, avviata dall Istat per analizzare le modalità di conversione

Progettare, costruire ed installare canali in alluminio preisolati

Progettare, costruire ed installare canali in alluminio preisolati DIMENSIONANDO : CORSI DI DIMENSIONAMENTO DEI CANALI P3ductal (P3 Srl, via Salvo D Acquisto 5, 35010 Ronchi di V. PD) Scopo dei corsi P3 Srl promuove ed organizza, periodicamente, dei corsi di istruzione,

COMUNE DI SAN BENEDETTO PO Provincia di Mantova SETTORE AFFARI GENERALI E CULTURA SERVIZI MUSEALI

COMUNE DI SAN BENEDETTO PO Provincia di Mantova SETTORE AFFARI GENERALI E CULTURA SERVIZI MUSEALI COMUNE DI SAN BENEDETTO PO Provincia di Mantova SETTORE AFFARI GENERALI E CULTURA SERVIZI MUSEALI tel. 0376/623011 fax 0376/623021 e-mail: protocollo.sanbenedetto@legalmailpa.it sito internet: www.comune.san-benedetto-po.mn.it

COMUNE DI PREGNANA MILANESE (Provincia di Milano)

COMUNE DI PREGNANA MILANESE (Provincia di Milano) BANDO DI GARA - PROCEDURA APERTA CIG 3022985622 SEZIONE I: ENTE AGGIUDICATORE 1.1) DENOMINAZIONE, INDIRIZZI E PUNTI DI CONTATTO Telefono 39 0293967206 Posta elettronica: ragioneria@comune.pregnana.mi.it

Dixan Liquido ti regala 5 in buoni spesa

Dixan Liquido ti regala 5 in buoni spesa REGOLAMENTO DELL OPERAZIONE A PREMIO Dixan Liquido ti regala 5 in buoni spesa 15/040 Promosso da HENKEL ITALIA S.r.l. - Divisione Detergenza Soggetto Promotore HENKEL ITALIA S.r.l. Divisione Detergenza

AVVISO PER MANIFESTAZIONE INTERESSE A PROCEDURA DI CONCESSIONE MUTUO AVVISO ESPLORATIVO

AVVISO PER MANIFESTAZIONE INTERESSE A PROCEDURA DI CONCESSIONE MUTUO AVVISO ESPLORATIVO AVVISO ESPLORATIVO RICHIESTA DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER LA PARTECIPAZIONE ALLA PROCEDURA PER L AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO FINANZIARIO DI CONCESSIONE DI MUTUO DESTINATO AL FINANZIAMENTO DI INVESTIMENTI