ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA

Download "ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA"

1 MODENA Comune, Grosso. Ar gr INPERATOR Nel campo F D C a triangolo. Rv. DE MVTINA Grande M. CNI 1/6; Biaggi 1586; MIR 615. Raro.Bella patina. q. Spl Grosso. Ar gr Come precedente. CNI 1/6; Biaggi 1586; MIR 615. Raro. Frattura. BB/Spl 250 NAPOLI Carlo I d'angiò, Saluto d'oro. Au gr KAROL' DEI GRA IERL M SICILIE REX Stemma a cuore, bipartito di Gerusalemme e d'angiò, sormontato da mezza luna e da due stelle. Rv. AVE GRACIA PLENA DOMINVS TECVM L'annunciazione della Vergine; interposta, una pianta di giglio. CNI 1; P.R. 1; MIR 18; Fried Raro. Splendido esemplare 3500 Nel 1278 Carlo I d'angiò introdusse colla scelta della raffigurazione dell'annunciazione sul Saluto d'oro un tipo monetario tra i più belli della monetazione medievale italiana. Per attuare la coniazione di questa moneta si servì del personale della zecca di Brindisi, che aveva effettuato pure anni indietro la coniazione degli non meno famosi Augustali di Federico II di Svevia. Carlo I stesso avrebbe esaminato personalmente le prime bozze per questa nuova tipo monetario. Anche se di solito non fosse sempre dello stesso parere con Giovanni Fortino, artista di corte, questa volta il re fu proprio entusiasta del disegno presentato dall artista per la nuova moneta così almeno narrano le croniche d'epoca. Il rovescio della moneta raffigura l'annunciazione: l'arcangelo Gabriele appare alla Vergine e le comunica che ben presto avrà un figlio - Gesù Cristo, il Redentore. La scelta della scena dell'annunciazione è dovuta senza dubbio alla venerazione molto diffusa della Vergine Maria in epoca medievale, specialmente in quella gotica. Proprio un atto rivoluzionario fu l'ordine del re che la scena dell'annunciazione sulla moneta dovesse sempre mostrarsi in piedi quando si girasse la moneta. Carlo fu così il primo a introdurre l'asse fissa nella monetazione occidentale Saluto d argento. Ar gr. 3,14 KAROL IERL ET SICIL REX Stemma a forma di cuore, bipartito, di Gerusalemme e Francia. Rv. AVE GRA PLENA DNS TECUM Scena dell Annunciazione alla beata Vergine, in basso vaso con manici. P.R. 3; MIR 20. Patina scura. BB 200 Questa moneta fu la più grande moneta d argento dell epoca dell Italia a sud di Roma. 39

2 Carlo II d Angiò, Gigliato. Ar gr KAROL SCD DEI GRA IERL ET SICIL REX Il re coronato seduto di fronte, fra due protomi di leoni, con scettro gigliato e globo crucigiero. Rv. Honor REGIS IUDICIU DILIGIT Croce gigliato cantonata da fiordalisi. P.R. 3; MIR 24. BB Roberto d Angiò, Gigliato. Ar gr ROBERT DEIGRA IIERLETSICILREX Il re coronato seduto frontalmente, tra due protomi di leoni con scettro gigliato e globo crucigero. Rv. honor REGIS IUDICIU DILIGIT Croce gigliata cantonata da 4 gigli. P.R. 2; MIR 28. q. Spl Gigliato postumo. Ar gr Come precedente. P.R. 2; MIR 28. Debolezze. BB/Spl Ferdinando I d Aragona (Ferrante), Coronato sigla T. Ar gr. 3,95 FERRANDVS D G R SICILIE HIE Busto del Re coronato volto a d. Rv. IVSTA TV ENDA L Arcangelo Michele in piedi di fronte con uno scudo circolare nella mano s. ed una lancia nella mano d., nell atto di trafiggere un drago. P.R. 17b; MIR 69/2. BB/Spl Altro esemplare. Ar gr. 3,89 P.R. 17b; MIR 69/2. BB/Spl 200 Queste monete vennero coniate dopo la feroce repressione della rivolta dei baroni. Lazari vede nella legenda un impresa cavalleresca; per Grieson-Travaini si allude alla restaurazione dell autorità reale. Non ha invece fondamento l ipotesi avanzata da Pontano secondo la quale la legenda suonerebbe come una giustificazione da parte del sovrano per il suo operato: a corto di denaro, Ferrante avrebbe depredato il santuario di San Michele e in particolare avrebbe fatto fondere una statua del Santo in argento per coniare monete (appunto i coronati) e per difendere le cose giuste. 40

3 Federico III d Aragona, Carlino. Ar gr. 3,93 FEDERICVS DEI G REX SI HIERV Busto coronato a d. con lunghi capelli del re; dietro lettera T. Rv. RECENDAT VETERA Libro da cui escono fiamme. P.R. 5var; MIR 106. Raro. Bel ritratto rinascimentale. Spl 1250 Gelli 1928, pag. 422/423, n. 1507: Per assicurare l animo dei baroni a lui avversi, Federico assunse ad impresa un libro dei conti, legato con corregge e fibbie, come l usavano dei banchieri, ponendovi per titolo l anno 1495 in lettere romane. E figurando molte fiamme uscenti per i margini dei fogli, vi scrisse il motto del rv. della moneta col fine di indicare il nobile intento dell animo suo, che a tutti perdonava i falli commessi in quell anno. Con ciò volle imitare gli Ateniesi, autori dello Statuto dell Amnistia, ovvero oblio di tutto il passato. Per Grieson-Travaini (1988, pag. 19) si allude alla politica seguita da Federico basata sulla cancellazione dei debiti alla Corona, ben rappresentata dal libro in fiamme, ossia dalle tasse regie in fiamme Luigi XII, Re di Francia, Carlino. Ar gr LVD FRAN RE GNIQNEAP R Il Re coronato seduto frontalmente su trono tra due protomi di leoni, con la mano s. tiene lo scettro gigliato, con la d. la mano di Giustizia. Rv. EXVLTENT ET IME LETENTVR ONS Croce potenziata con gigli ad ogni estremità. Tipo P.R.3; Tipo MIR 112. Rarissimo. Legenda al dr. differente. Buon BB 1000 Questo carlino fu coniato dopo la rottura dell alleanza tra Luigi XII e Ferdinando il Cattolico; la legenda allude probabilmente alla gioia dei Napoletani liberati dal giogo aragonese Carlo V, Re di Spagna, Mezzo Ducato. Ar gr. 13,80 CAROLVS V ROMA IMP Busto laureato volto a d., dietro sigla IBR, in cerchio lineare e perline. Rv. R ARAGO VTRIVS S Stemma inquartato, caricato da aquila bicipite; tra le due teste corona. P.R. 15; MIR 135. Porosità. BB/Spl 350 Busto grande e stemma grande. 166 Carlino. Ar gr. 3,26 CAROLVS V IM RO Busto coronato volto a s., dietro sigla R. Rv. REX ARAGO VTRIVS SI ET Nel campo in corona di foglie. P.R. 33; MIR 146. Interessante ritratto del regnante. Rarissimo. q. BB

4 Filippo II, II Periodo Re di Spagna, Scudo d oro Au gr Philipp rex ara vtri Testa senile del re rediata volta a d., sotto le sigle GR VP. Rv. SICILIAE HIERVSA Stemma a cuore, inquartato, coronato in cartocci. P.R. 5; MIR 168/3; Fried. 836a. Molto Raro. Spl Filippo III, Re di Spagna, ½ Scudo Ar gr PHILIPP III DG REX ARAG VTRI Busto del re radiato volto a s.,dietro le sigle IAF/G. Rv. SICILIAE ET HIERVSALE Stemma inquartato coronato. P.R. 5; MIR 202/1. Raro. Ritratto nitido. Buon BB Carlo II, Re di Spagna, Ducato Ar gr CAROLVS II D G HISPANIAR ET NEAP REX Busto volto a d., sotto IM. Rv. VNVS NON SVFFICIT in nastro; scettro su cui corona fra due emisferi, nel campo, in basso a s. AG/A, a d P.R. 1; MIR 292. Raro. Eccezionale patina di monetiere. Più di Spl

5 170 1,5: Mezzo Ducato Ar gr. 14,03 CAROLVS II D G HISP ET VTR SICIL REX Busto del re volto a d., sotto il busto una croce greca. Rv. RELIGIONE ET GLADIO 1683 La Vittoria seduta su globo volto verso d., con la mano d. tiene stemma ovale bipartito, mentre con la s. un ramo di palma, a s. le sigle AG/A. P.R. 4; MIR 295. Rara. Bella patina di medagliere. Lievi graffi. q. Spl Mezzo Ducato Ar gr. 14,12 CAROLVS II D G HISP ET VTR SICIL REX Busto del re volto a d., sotto il busto una croce greca. Rv. RELIGIONE ET GLADIO 1684 La Vittoria seduta su globo volto verso d.: con la mano d. tiene stemma ovale bipartito, mentre con la s. un ramo di palma, a s. le sigle AG/A. P.R. 5; MIR 295/1. Rara. Magnifica patina. Più che Spl/q. Fdc 600 Croce greca piccola sotto al busto Mezzo Ducato Ar gr. 13,91 CAROLVS II D G HISP ET VTR SICIL REX Busto del re volto a d., sotto il busto una croce greca. Rv. RELIGIONE ET GLADIO 1684 La Vittoria seduta su globo volto verso d., con la mano d. tiene stemma ovale bipartito, mentre con la s. un ramo di palma, a s. le sigle AG/A. P.R. 5v; MIR 295/1var. Raro. Porosità. BB 200 Croce greca grande sotto al busto, non segnalata in letterratura. 43

6 Mezzo Ducato Ar gr. 13,91 CAROLVS II D G HISP ET VTR SICIL REX Busto del re volto a d., sotto il busto sigla IM. Rv. RELIGIONE ET GLADIO 1684 La Vittoria seduta su globo volto verso d., con la mano d. tiene stemma ovale bipartito, mentre con la s. un ramo di palma, a s. le sigle AG/A. P.R. 5a; MIR 295/2. Rara. BB 300 Sigla IM sotto il busto al posto della croce. La legenda del rv. di questa serie allude ai mezzi con cui si sperava di vincere la guerra (1683) contro Luigi XIV di Francia. 174 Mezzo Ducato Ar gr. 10,91 CAR II D G REX HISP ET NEAP Busto coronato del re a d., sotto IM. Rv Tosone volto a s., sotto G. 50 e più in basso AG/A. P.R. 7; MIR 297. Conservazione eccezionale. q. Fdc Carlo III (poi VI) d Asburgo, II Periodo Carlo VI Imperatore d Austria e re di Napoli, Mezzo Ducato Ar gr CAR VI DG ROM IMPE Busto a d., nel taglio del braccio IM. Rv. HISP VTRI SICI REX Stemma coronato, a s. della corona MF/A, in basso P.R. 9; MIR 322. Raro. Bella patina di medagliere. Fondi brillanti. Più che Spl Tarì Ar gr CAROL ET E LISAE IMP P Busti accollati di Carlo VI e di Elisabetta volti a d., nel taglio del braccio IM, sotto GB A. Rv. PROPAGO IMPERIII Figura muliebre in piedi, in basso P.R. 17; MIR 325. Raro. Bella patina, fondi brillanti. Più che Spl 300 Commemora la nascita (1716) del primogenito di Carlo, l arciduca Leopoldo d Austria. Queste monete furono battute per essere gettate al popolo nel corso della cavalcata che il vicerè, conte di Martinez, fece per l occasione con i baroni del Regno (Dell Erba, pag. 57). 44

7 Carlo di Borbone, ½ Carlino da 5 Grana Ar gr. 1,01 CAR D G UTR SIC REX Busto del re volto a d., sotto la sigla IA. Rv. Figura dell Abbondanza che sparge monete; ai lati sigle M M/R. P.R. 45a; Gig. 45a. Raro. Spl Ferdinando IV di Borbone, Grana Ar Busto a d. Rv. Stemma coronato. P.R. 49; Gig. 48. Raro. Conservazione eccezionale. q. Fdc 2000 Il più bel esemplare che ci sia mai capitato di osservare Grana Ar Busto a d. Rv. Stemma coronato. P.R. 50a; Gig.49a. Porosità. BB 60 Sigle BP al dr. sotto il busto Grana Ar Come precedente. P.R. 54b; Gig. 53b Non comune. BB 100 Sigle al rv. M A P 45

8 Grana 1791 Soli Reduci. Ar Busti accollati dei sovrani volti a d. Rv. Sole che illumina il globo terrestre con fascia dello zodiaco su cui i segni Bilancia, Scorpione, Sagittario e Capricorno. P.R. 59; Gig. 59. Rara. Spl 800 Allude al ritorno di Ferdinando IV e della regina Maria Carolina a Napoli, dopo il lungo soggiorno a Vienna per il matrimonio delle figlie Maria Teresa e Maria Luisa Amalia con gli arciduchi d Austria Francesco e Ferdinando. L idea di questa piastra si deve all avvocato d Urso, che propose la legenda insieme all impronta del sole che torna ridente dal Tropico jeamale e coi più vicini e ravvivanti suoi raggi ferisce la terra Piastra da 120 Grana Ar Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato. P.R. 61; Gig. 60. Non comune. BB/Spl Piastra da 120 Grana Ar Come precedente. P.R. 62; Gig. 61. Spl/q. Fdc Piastra da 120 Grana Ar Come precedente. P.R. 63; Gig. 62. Spl/q. Fdc

9 Piastra da 120 Grana Ar Come precedente. P.R. 1; Gig. 63. Rara. MB/BB Grana 1805 stemma grande. Ar Busto a d. Rv. Stemma coronato. P.R. 9; Gig. 71. Spl Grana 1805 stemma medio. Ar Come precedente. P.R. 9; Gig. 71c. Fdc Grana Ar Testa a d. Rv. Stemma coronato. P.R. 76; Gig. 90. Consueti graffi di conio. q. Spl Serie di 4 pesi napoletani rispettivamente da: n.1 da 6 ducati, n. 1 da 4 ducati, n. 2 da 2 ducati. Æ gr. 8.74; gr, 5.89; gr. 2.88; Conservazione mediamente buona

10 Gioacchino Murat, Lire 1813 rami corti. Au Testa nuda a s. Rv. Scritta tra rami di lauro. P.R. 9; Gig. 8; Fried Raro. Fondi brillanti. q. Spl Lire 1813 rami corti. Au Testa nuda a s. Rv. Scritta tra rami di lauro. P.R. 10; Gig. 9 ; Fried Raro. Fondi brillanti. Colpetti. Spl Lire Ar Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato. P.R. 13; Gig. 12. Raro. Conservazione eccezionale. Spl/q. Fdc

11 Lire Ar Come precedente. P.R. 13; Gig. 12. Raro. Conservazione eccezionale. Patina iridescente. Fondi lucenti. q. Fdc 4000 Il migliore tra gli esemplari che ci sia mai capitato di osservare Lire 1813 NΛPOLEONE. Ar Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato. P.R. 15var; Gig. 14a. Raro. Spl 500 Varietà con la scritta la dr. NΛPOLEONE Ferdinando IV, III Periodo Grana o Carlino Ar Semibusto a d. Rv. Stemma coronato. P.R. 8; Gig Raro. BB 70 49

12 ,5:1 196 Ferdinando I di Borbone, Piastra 1818 R. Ar Testa coronata a d. Rv. Stemma coronato. P.R. 7; Gig. 8. Rara. q. Spl 500 Moneta reimpressa, di insolita conservazione per il tipo Peso monetale da 3 ducati 1818 o oncetta. Æ gr Buona condizione Francesco I di Borbone, Piastra da 120 Grana Ar Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato. P.R. 6; Gig. 6. Bellissima patina iridescente. Spl/Fdc

13 Ferdinando II di Borbone, Ducati Au Testa nuda a d. Rv. Genio alato a s. P.R. 7; Gig. 7 ; Fried Molto Raro. Fondi brillanti. Più di Spl ,5: Piastra da 120 Grana Ar Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato. P.R. 79; Gig. 81. Rarissima. Colpetto. BB/Spl 350 Questa moneta, rarissima, datata 1841 è stata coniata utilizzando per il dr. il conio del 10 Tornesi del Presenta nel dr. la testa leggermente più grande, ciuffo dei capelli terminante oltre la lettera D di DEI GRATIA REX ed, in basso, il collo terminante a metà della lettera X di REX Piastra da 120 Grana Ar Come precedente. P.R. 69; Gig. 70. Bellissima patina iridescente. q. Fdc

14 Piastra da 120 Grana Ar Come precedente. P.R. 83; Gig. 85. Spl Piastra da 120 Grana Ar Come precedente. P.R. 84; Gig. 86. q. Spl Mezza Piastra da 60 Grana Ar Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato. P.R. 93; Gig. 95. Molto Rara. q. Spl Mezza Piastra da 60 Grana Ar Come precedente. P.R. 99; Gig Molto Rara. q. BB Mezza Piastra da 60 Grana Ar Come precedente. P.R. 110; Gig. 95. Più di Spl Grana o Tarì Ar Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato. P.R. 125; Gig q. Fdc Grana o Tarì Ar Come precedente. P.R. 125; Gig q. Fdc 80 52

15 Grana o Tarì Ar Come precedente. P.R. 129; Gig Bellissima patina iridescente. q. Fdc ,5: Grana o Tarì Ar Come precedente. P.R. 136; Gig Bellissima patina iridescente. Spl/Fdc Grana o Tarì Ar Come precedente. P.R. 137; Gig Spl Grana o Carlino Ar Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato. P.R. 147; Gig Molto Raro. BB/Spl Grana o Carlino Ar Come precedente. P.R. 152; Gig Rarissimo. q. Spl Grana o Carlino Ar Come precedente. P.R. -; Gig Rarissimo. q. Fdc ,5: Grana o Mezzo Carlino Ar Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato. P.R. 171; Gig Bellissima patina iridescente. q. Fdc Grana o Mezzo Carlino Ar Come precedente. P.R. 172; Gig Bellissima patina iridescente. Leggero graffio sul volto. Più di Spl 50 53

16 Grana o Mezzo Carlino Ar Come precedente. P.R. 172; Gig Bellissima patina iridescente. q. Fdc Grana o Mezzo Carlino da 5 grana Ar Come precedente. Pag. 314/c; Gig q. Fdc Tornesi Æ Testa nuda a d. Rv. Corona reale. P.R. 247; Gig q. Fdc Tornese Æ Testa nuda a d. Rv. Corona reale. P.R. 282; Gig Spl Francesco II di Borbone, Tarì Ar Testa nuda a s. Rv. Stemma coronato. P.R. 3; Gig. 3. Non Comune. Patina scura. Fdc Tarì Ar Come precedente. P.R. 3; Gig. 3. Non Comune. Fdc 300 PADOVA 1,5: ,5:1 223 Repubblica, Denaro piccolo (scodellato). Mi gr CIVITAS Stella a sei raggi. Rv. DE PADVA Stella a sei raggi. CNI 6/7; Biaggi Molto Raro. q. BB 50 54

17 Ulrico di Valdsee, vicario Imperiale per Federico d Austria, Grosso aquilino. Ar gr PADVA REGIA Aquila spiegata a s. con la testa rivolta a d. Rv. CI VI TA S Croce intersecante la legenda. CNI 3/4; Biaggi Raro. Buon BB Grosso aquilino. Ar gr Come precedente. CNI 2; Biaggi Raro. BB Grosso aquilino. Ar gr PADVA REGIA Aquila spiegata a s. con la testa rivolta a d. Rv. CI VI TA S Croce che interseca legenda. CNI 4; Biaggi Molto Raro. MB 70 Nel 1320 la città si sottomette a Federico d Austria Re dei Romani. 227 Iacopo II da Carrara, Carrarino da 2 soldi. Ar gr.1.12 CI I T P AD Croce filettata e ornata alle estremità. Rv. S PSDO CIHVS Il Santo nimbato e mitrato, seduto di prospetto, tiene nella d. un edificio turrito e nella s. il pastorale; a d. nel campo P. CNI 1; Biaggi BB Altro esemplare. Ar gr CNI 1; Biaggi BB/Spl 100 Iacopo II e Iacopino, nipoti di Ubertino, ordiscono una congiura, per la quale Marsilietto viene ucciso e Iacopo II ottiene la Signoria Francesco I da Carrara detto il Vecchio, Carrarino da 2 soldi. Ar gr FRANCISCI DE CARRARIA Il carro tra le lettere F I ed il timone che le attraversa. Rv. S PROS DOCIMVS Il Santo nimbato e mitrato in piedi. CNI 61; Biaggi Raro. BB

18 PALERMO Carlo Arciduca d Austria, III come re di Spagna e di Sicilia, , VI come Imperatore, Oncia ribattuto su altra cifra. Au gr. 4,42 CAROL III D G SIC REX Testa laureata a d. Rv. RESVRGIT La Fenice ad ali spiegate sulle fiamme, con testa volta a s., illuminata dal sole. Spahr 51 var; MIR 514/1; Fried Rara. Più che Spl 400 Emissioni del La Fenice, rappresentata al rv. con il motto risorge, secondo la versione di Erodoto e Plutarco, era un mitico e splendido uccello che gli Egizi veneravano come reincarnazione del dio Ra. Di straordinaria longevità (circa 500 anni) quando si sentiva alla fine della vita, si stendeva sopra un rogo e dalle sue ceneri nasceva un altra fenice. Per la religione cristiana la Fenice è simbolo della Resurrezione Tarì Ar gr CAROL III D G Testa laureata a d.; sotto, C.P. Rv. REX SIC ET HIE Aquila coronata ad ali spiegate e volta a s., con stemma asburgico caricato sul petto; ai lati, sotto gli artigli, S M. Spahr 67; MIR 538/3. q. Spl Carlo di Borbone, Oncia Au gr. 4,44 CAROL BORBO III D G SIC REX Busto drappeggiato, a d. Rv. RESVRGIT La Fenice tra le fiamme, illuminata dal sole; sotto, nel giro, Spahr 1; Gig. 8; Friedberg 887. Rara. q. Spl 400 Emissioni anteriori all incoronazione Oncia d oro Au gr. 4,40 CAR D G SIC ET HIE REX HIS IN Busto laureato a d., tutto entro cerchio lineare. Rv. RESV RGIT Fenice con ali spiegate sulle fiamme, illuminata dai raggi del sole, in basso Sparh 61; Gig. 16; Fried Più che Spl

19 Oncia d oro Au gr. 4,33 CAROLVS D G SIC ET HIE REX Semibusto laureato a d.; in basso V B. Rv. RE SV RGIT Fenice con ali spiegate sulle fiamme, illuminata dai raggi del sole, in basso Spahr 76; Gig. 24a; Fried Conservazione eccezionale. Fdc Oncia d oro Au gr. 4,40 Come precedente. Spahr 80; Gig. 25a; ; Fried Caratteri più grandi. Fdc Oncia d oro Au gr. 4,40 Come precedente. Spahr 81; Gig. 26; Fried q. Fdc

20 1,5: Ferdinando III di Borbone, Oncia da 30 Tarì Ar gr. 68,18 FERDINAN D G SICIL ET HIER REX Semibusto corazzato a d.; sotto il busto T 30; tutto entro doppio cerchio lineare. Rv. EX AVRO ARGENTEA RE SVRGIT Fenice con ali spiegate sulle fiamme, illuminata da sole raggiante con volto umano a d.; tutto entro doppio cerchio lineare. Spahr 3; Pag. -; Gig. 5. Rara. Bella patina. Conservazione eccezionale. q. Fdc 2000 Il rv. della moneta, traendo ispirazione dalla legenda dell Araba Fenice, voleva intendere che l oncia, rimasta per tanto tempo moneta ideale, risorgeva dalle sue stesse ceneri, come è stato scritto di questo favoloso uccello, secondo la spiegazione fornita dallo stesso maestro di zecca Gabriele Lancillotto Castello Da 12 tarì Ar gr. 27,36 FERDINAN III D G SICIL ET HIER REX Busto corazzato a d.; sotto, T 12. Rv. HISPA NIA RUM INFANS Stemma caricato su aquila coronata, ad ali spiegate, volta a d. Spahr 125 var; Pagani 2; Gigante 19. Spl

21 PARMA 1,5: ,5:1 239 Repubblica, a nome di Ottone IV, Denaro o Denaro piccolo. Mi gr O T T V S Nel campo REX su due righe. Rv. P A R M A Castello a tre torri. CNI 2; Biaggi 1785; MIR 901. Estremamente Raro. BB 200 Pochi esemplari conosciuti: il primo esemplare venduto in asta pubblica fu licitato dalla casa d aste Astarte II, il 5 marzo 1999, lotto 367 ed aggiudicato a 2400 FS + diritti Lire Au Busto diademato a s. Rv. Stemma coronato. Pag. 1; Gig. 1; Fried Conservazione eccezionale. Segno sulla guancia. q. Fdc/Fdc ,5: Lire 1815 data ribattuta. Au Come precedente. Pag. -; Gig. -; Fried Estremamente Rara. BB 800 Inedita. Secondo 1 della data ribatturo Lire Au Busto diademato a s. Rv. Stemma coronato. Pag. 3; Gig. 3 ; Fried q. Fdc/Fdc 3500 Interessantissima contromarca con la testa di cane, probabilmente di origine massonica. 59

22 Lire Ar Busto diademato a s. Rv. Stemma coronato. Pag.7; Gig. 7. Raro. Bella patina. q. Spl 350 PERUGIA Repubblica, Autonome, Bolognino. Ar gr DE PERVSI Nel campo A accostata da quattro rosette. Rv. S ERCVLANVS Il Santo, in mezza figura, di fronte, nimbato e mitrato, benedicente e con pastorale. CNI 21; Biaggi Raro. BB/Spl 100 PESARO 245 Giovanni Sforza Signore, e Grosso. Ar gr IO S DE ARIA CO COTI PISAV D Campo inquartato. Rv. S M ORA PRO N La Beata Vergine in trono con Bimbo; in alto a d., monogramma. CNI 49; Cav. PS 77. Raro. Bel metallo. q. Spl Grosso. Ar gr IO S DEAR CO COTI PISAVR D Campo inquartato. Rv. O R A P RO N P La Beata Vergine, di splendido e raffinato stile, con Bimbo seduto sul trono ornato con alti braccioli sagomati. CNI t. XXV, 2; Cav. PS 86a. Raro. Bel BB Soldo. Æ gr IOANNES SFORTIA PISAVREN P Busto a d. a testa nuda, corazzato e con lunga capigliatura. Rv. PV BLICAE COMMO DITA TI in cinque righe. CNI 99/104; Cavicchi PS 104var. Bellissimo ritratto rinascimentale. q. Spl

23 PISA Repubblica. Emissioni al nome di Federico I Imperatore, Grosso con la Beata Vergine e l aquila. Ar gr FR IM PATOR Aquila, con le ali spiegate e testa rivolta a s., stante di fronte su capitello. Rv. La Beata Vergine coronata, velata e con nimbo perlato, seduta in trono di fronte, regge con la mano s. il Bambino e con d. benedice: ai lati MP / PI QV / SE. CNI 34; Biaggi 1934; MIR 398. Molto Raro. Colpo al bordo. BB Repubblica. Emissioni al nome di Federico II Imperatore, Sec. XV. Quattrino. Æ gr FEDERIC IMPATO Aquila coronata e spiegata, in piedi a s., sopra capitello. Rv. PISANI COMVHIS Grande P ornata. CNI 104/107; Biaggi 1947; MIR 412. Raro. MB 50 RAGUSA Monete senza data, dopo il 1284 al Grosso III Tipo. Ar gr S BLASIV S RADVSII Il Santo, con nimbo lineare, mitrato ed in abito pontificale di foggia greca con nimbo perlato, benedicente con la d. e con il pastorale con la s. Rv. Il Redentore, con nimbo perlato e crociato, in piedi, benedice con la d. e tiene il Vangelo nella s. aderente al petto. CNI 14/26. q. Spl 80 Città della Dalmazia. Fu soggetta a Venezia dal 1205 alla metà del sec. XIV. Dal 1358 fu sotto il protettorato dell Ungheria e poi dal 1526 sotto quello della Turchia, reggendosi in Repubblica aristocratica sulla norma di quella di Venezia conservandosi indipendente fino all anno 1806, allorchè Napoleone I la occupò militarmente e nel 1808 la soppresse. Nel 1809 fu unita alle Province Illiriche e nel 1815 il Congresso di Vienna il Congresso di Vienna la cedette all Austria Monetazione Anonima degli Arcivescovi, sec. XIV. Grosso. Ar gr ARCIPISCO Nel campo P V S. Rv. DE RAVENA Croce patente. CNI 1/6; MIR 1248; Di Virg. 4. Buon BB

24 ROMA Innocenzo XI, Benedetto Odescalchi di Como, Piastra 1684 a. IX. Ar gr INNOCEN XI PONT MAX A IX Busto a d. con barba e baffi, camauro mozzetta e stola ornate di croce raggiante e palme, sotto al busto HAMERANVS. F. (Giovanni Hamerani, incisore). Rv. DEXTERA TVA DOMINE PERCVSSIT INIMICVM 1684, tra due rami intrecciati alla base. Munt. 31; Davenport 4094; Berman BB 350 Ricorda la vittoria (1684) riportata sui Turchi dal duca Carlo di Lorena e dal re polacco Giovanni Sobiescki sotto le mura di Vienna assediata. I Turchi lasciarono sul campo di battaglia uomini. Il Papa attribuì la vittoria alla speciale protezione della Madonna, fece deporre le bandiere strappate ai Turchi nel nuovo tempio che si chiamò appunto Santa Maria della Vittoria e ordinò a perpetua riconoscenza che si celebrasse in tutta la Chiesa la festa del Nome di Maria nella domenica successiva alla festa della Natività della Vergine Innocenzo XII, Antonio Pignatelli di Spinazzola, Mezza Piastra a. V. Ar gr INNOCEN XII PON M AN V Busto a d. con camauro, stola rabesca; in basso S VR. Rv. FIAT PAX IN VIRTVTE TVA Il papa inginocchiato a s. su inginocchiatoio; in basso a s.: tiara, in alto a s.: colomba radiante su nubi. Munt. 30; Berman Appicagnolo d epoca. MB Clemente XI, Gianfrancesco Albani di Urbino, Mezza Piastra 1705 a. V. Ar gr CLEMENS XI PONT M A V Stemma a targa con due rami d olivo in basso, chiavi con impugnatura a cuore. Rv. CIVITAS VRBINI Veduta di Urbino. Munt. 52; Berman Rara. Con bellissimo appiccagnolo d epoca. BB

25 Pio VII, Gregorio Luigi Barnaba Chiaramonti di Cesena, Scudo Romano 1802 a. III. Ar Stemma ovale. Rv. La Chiesa stante su nubi. Pag. 61/c; Berman 3222; Gig. 22. Traccia d appicagnolo. BB Pio VIII, Francesco Saverio Castiglioni di Cingoli, Quattrino. Æ Stemma. Rv. Scritta entro corona di lauro. Pag. 149; Berman 3269; Gig. 7. Rame rosso. Fdc Gregorio XVI, Bartolomeo Alberto Mauro Cappellari di Belluno, Mezzo baiocco 1838 a. VIII. Æ Stemma. Rv. Scritta entro corona di lauro. Pag. 281; Berman 3279; Gig Fdc Pio IX, Giovanni Maria Mastai Ferretti di Senigalli, Lire 1870 a. XXV. Ar Busto a s. Rv. Scritta tra un ramo di lauro. Pag. 550; Berman 3337;Gig Bella patina. Difetto di conio. Spl Pio XII, Eugenio Pacelli di Roma, Serie, incluso le 100 Lire in oro, di 9 valori dell anno 1939 a. I. Pag. 705;Gig. 97 e 235. In astuccio. q. Fdc/Fdc 400 SEBENICO Repubblica di Venezia, ? Bagattino. Ottone gr.1.20 MICAEL SIBENIC L Arcangelo Michele alato e con nimbo lineare, in piedi di fronte, con lancia nella d. e globo crucigero nella s., trafigge e calpesta il drago che si contorce ai suoi piedi. Rv. SANCTVS MARCVS VENET Leone in soldo. CNI 37/53. Rarissimo. MB 100 Città in Dalmazia. Dal 1327 passata sotto il dominio dei Veneziani, poi ceduta al Re d Ungheria, ritorna a Venezia nel 1416, dal quale anno viene mandato a governarla un patrizio col titolo di Conte, cui si aggiunge nel 1526 quello di Capitano. Non ebbe zecca e le monete ordinate dalla Repubblica Veneta per questo suo possedimento furono battute nell officina di Venezia, ed i relativi decreti di battitura risalgono al 1485, al 1491 ed al Però la mancanza di sigle nelle monete di Sebenico impedisce di conoscere l anno preciso in cui ebbero luogo le coniazioni. 63

26 SIENA Repubblica, Delibera del 3 luglio Ducato. Au gr SENA VETVS CIVITAS VIRGI Grande S fogliata. Rv. ALPHA ET W PRINCIP ET FIN Croce fogliata; simbolo: scudo a mandorla bandato di due sormontato da croce, zecchiere Francesco Castoro. CNI 141 per il dr. e CNI 140 per il rv. (segno T. XXVII, 53); MIR 531; Fried Rarissimo. BB/Spl Monete con data. Grosso con la lupa. Ar gr SENA VETVS CIVITAS VIRG La lupa a s. che allatta i gemellini. Rv. A ET W PRINCIPIV ET FINIS Croce fogliata. CNI 209; MIR 542. Molto Rara. BB Bolognino da 6 quattrini 154. MI gr SENA VETVS CIVITAS VIRGINIS La Lupa a s. sopra un piatto circolare che allatta i gemellini. Rv. ALPHA ET W PRI NCIPI ET FINIS Scudo ovale con una banda con la scritta libert. CNI 279/286 ; MIR 563 Raro. MB Cosimo I de Medici, Duca di Firenze e Siena, Mezzo giulio. Ar gr COS MED FLOREN ET SENAR DVX II Scudo Medici ovale in cartella accartocciata e coronata. Rv. SENA VETVS CIVITAS VIR G INIS La Lupa in piedi a s. che allatta i gemelli. CNI 28; MIR 580var. Rarissima. Ottimo BB 800 TORINO Repubblica Subalpina, Franchi a. IX A MARENCO. Au Busto muliebre galeato a s. Rv. Scritta entro corona di lauro. Pag. 3a; Gig. 1a; Fried Raro. Conservazione eccezionale. q. Fdc/Fdc

27 Franchi ( ) a. X. Ar Due figure allegoriche. Rv. Scritta entro rami di palma e lauro. Pag. 6; Gig. 4. Raro. Fondi speculari. q. Fdc 1500 TOSCANA Anonime della Tuscia. Secolo VII-VIII. Tremisse. Au gr Busto paludato a s. Rv. Croce potenziata. Bern. -. Rarissima. q. Spl 1200 TRENTO Podestà Imperiali, Grosso da 12 denari. Ar gr EPS TRIDEN Nel campo grande T accantonata da tre globetti. Rv. IMPATOR F Croce accantonata da stellette a sei punte negli angoli superiori e da globetto in quelli inferiori. CNI 8; Biaggi Rarissimo. Leggera patina. Spl Egnone d Appiano Principe Vescovo, Grosso. Ar gr EPS TRIDENTI Busto mitrato a s. mentre benedice con la d. e tiene il pastorale nella s. Rv. IM PE RA TO Croce che interseca la legenda acantonata da 4 rosette. CNI 1; Biaggi Estreramente Raro. Mancanze e graffi al rv. MB/BB 1800 TRIESTE Givardo II Arangone Vescovo, Denaro con l agnello. Ar gr GIVAR DVS EP Il Vescovo, mitrato, seduto di prospetto, tiene il pastorale nella d. e un libro nella s. alzata. Rv. CIVITAS TERGESTVM Agnello pasquale, nimbato, a d. e con la testa rivolta a s., contempla una croce che tiene con la zampa anteriore s. piegata. CNI 1; Biaggi Rarissimo. q. Fdc

28 URBINO 1,5: ,5:1 272 Guid Antonio di Montefeltro, Picciolo. Æ gr AN IO Monogramma di G. Antonio. Rv. D BINO Croce fogliata. CNI -; Cav. -. Rarissimo. Inedito. BB/Spl Francesco Maria I della Rovere, e Soldino o baiocchetto. Ar gr FRANC MARIA Aquila coronata, in piedi con le ali aperte e la testa volta a s. Rv. DVX VRBINI Nel campo F M sormontate da corona. CNI 62/69; Cav. 71 (questo es.). Raro. Spl Francesco Maria II della Rovere, Grosso largo. Ar gr F ANC MARIA II VRB DVXVI ET C Stemma ottagonale a testa di cavallo, coronato, inquartato, palato e circondato dal collare del Toson d oro. Rv. VN GROS SO in tre righe tra due rami di quercia; all esergo R. CNI -; Cav. -. Lettera R all esergo del rv. Inedito. BB 400 VENEZIA Berengario, Re, Denaro. Ar gr BER NCARIVS RE Croce patente tra quattro globetti. Rv. XPI INI PIO Tempio. MEC Molto Raro. Frattura. BB Orio Malipiero o Mastropiero doge XL, Denaro Scodellato. Mi gr AVRIO DVX Croce patente in un cerchio. Rv. S MARCV Croce patente in un cerchio. Paol. 1. Buon BB 50 Collezione Mario Aprile Pietro Ziani doge XLII, Grosso. Ar gr P ZIAHI DVX SMVENETI S. Marco consegna il vessillo al doge, entrambi stanti di fronte. Rv. Il Redentore seduto in trono, ai lati IC XC (Monogramma di Gesù Cristo). Paol. 1. Buon BB 60 Collezione Mario Aprile 278 Quartarolo. Mi gr P ZIANI DVX Nel campo V N C E disposte in croce attorno a globetto. Rv. S MARCVS Croce patente accantonata da quattro gigli. Paol. 3. Raro. BB 20 Collezione Mario Aprile 66

Il Cinquecento a Napoli

COSIMO II (fine) - FERDINANDO II DE MEDICI (1621-1670)

Napoli tra Sette e Ottocento: un epoca di grandi trasformazioni

Napoli tra Sette e Ottocento: un epoca di grandi trasformazioni SEZIONE VI Napoli tra Sette e Ottocento: un epoca di grandi trasformazioni 25 24 23 22 21 VETRINE 21 I Borboni a Napoli 22 I Borboni a Napoli 23 L età napoleonica 24 La Restaurazione a Napoli 25 Napoli

ZECCHE ITALIANE. 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80

ZECCHE ITALIANE. 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80 2072 YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) Ducato 1932 - Fr. 5 AU - Contromarcato FDC 130 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80 2073 Repubblica Popolare

A R A L D I CA STEMMI DIPINTI SU SCUDI IN FERR0 1 FIGURE RELIGIOSE

Monete di zecche italiane

Monete di zecche italiane Monete di zecche italiane Amalfi 1 1 1 Duchi anonimi, circa 1070-1100. Tarí, EL 0,97 g. Doppio giro di leggenda pseudo-cufica intorno a cerchio lineare; all interno, crocetta. Rv. Doppio giro di leggenda

194 Ex. 195 196 197 198 201

194 Ex. 195 196 197 198 201 194 Ex. 195 196 197 198 201 202 203 204 205 206 194. MANTOVA - Assedio 1799-1 Soldo; D/ Fascio con berretto frigio; R/ Scritta - P. 259. R Ae BB 70 195. MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo-Malaspina (1568-1620)

MONETE REPUBBLICANE. 87 DOPPIA LITRA gr. 9,3- D/Testa di Apollo a d. R/ROMANO leone con testa frontale andante a d. MONETE REPUBBLICANE 85 85 SERIE ROMANO CAMPANE (303-211 a.c) QUADRIGATO gr.6,6 D/Testa bifronte imberbe R/Giove su quadriga al galoppo a d. tiene scettro e fulmine. Sotto entro targa contornata e rilevata,

ESTERE. 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700

ESTERE. 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700 ESTERE 416 415 417 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700 416 20 Franchi 1927 - Mont. 30 AU R - Segnetto qfdc/fdc 340 417 2 Franchi 1937 - Prova

MONETE DI ZECCHE ITALIANE

MONETE DI ZECCHE ITALIANE MEDAGLIE NAPOLEONICHE * 855 Anno X (1802). Medaglia in bronzo per i comizi cisalpini in Lione. D/Genio alato presenta le tavole della Costituzione Italica. R/Scritta su sei righe. Ø 55 mm. Opus L. Manfredini.

2518 Mezza piastra Pag. 244; Gig. 108 AG NC BB+ 80

Il Grosso Veneziano Una trattazione semi-definitiva su tipologie e rappresentazioni

Il Grosso Veneziano Una trattazione semi-definitiva su tipologie e rappresentazioni Il Grosso Veneziano Una trattazione semi-definitiva su tipologie e rappresentazioni A cura di Massimiliano Carrara www.maxcarrara.it numismatica@maxcarrara.it Indice Breve Storia...2 Iconografia e tipologie...3

1. Siamo a Firenze nel secolo. Adesso leggi l'inizio della storia della famiglia dei Medici e rispondi alle domande

1. Siamo a Firenze nel secolo. Adesso leggi l'inizio della storia della famiglia dei Medici e rispondi alle domande La Firenze dei medici: la famiglia e il Rinascimento Il luogo è Firenze, ma di quale secolo parliamo? Guarda queste tre immagini legate al titolo e decidi a quale secolo si riferiscono: a) XIX sec. d.

MONETE E MEDAGLIE D ORO

MONETE E MEDAGLIE D ORO MONETE E MEDAGLIE D ORO 1109 1110 1108 1108 ALBANIA - ZOGU (1925-1939) 100 Franchi 1926 - Zecca Roma - RARA - Au - Fr.1 800 1109 20 Franchi 1927 - Zecca Roma - D/Testa a s. R/Aquila bicipite - Au - Fr.2

La nascita della pittura occidentale

Centro Storico di Caltanissetta

Il Risorgimento e l Unità d italia

"G A L I L E O F E R R A R I S"

L Italia nei secoli XIV e XV

L Italia nei secoli XIV e XV L Italia nei secoli XIV e XV Con le sue città, i suoi commerci, la sua cultura, l Italia di fine Medio Evo costituisce forse la più alta espressione delle civiltà europea, ma allo stesso tempo è insidiata

1 novembre 1858 SECONDA EMISSIONE I TIPO

L'Europa cristiana si espande: la Reconquista e le Crociate

L'Europa cristiana si espande: la Reconquista e le Crociate L'Europa cristiana si espande: la Reconquista e le Crociate Cristiani e musulmani nell'xi secolo Fra mondo cristiano e mondo musulmano erano continuati, nel corso del Medioevo, gli scambi commerciali e

IL GIOCO DELL OCA. Un po di storia

IL GIOCO DELL OCA. Un po di storia IL GIOCO DELL OCA Un po di storia 1 Il Gioco dell oca è un gioco di percorso molto antico: alcuni documenti degli antichi Egizi o alcuni reperti dell antico popolo cinese dimostrano che questo tipo di

ALLEANZA ASSICURAZIONI

Napoleone, la Francia, l l Europa

Napoleone, la Francia, l l Europa L Età napoleonica Napoleone, la Francia, l l Europa Nel 1796 Napoleone intraprese la campagna d d Italia. Tra il 1796 e il 1799 l l Italia passò sotto il dominio francese. Nacquero alcune repubbliche(cisalpina,

La Cella di Talamello

Lo stemma della Real Casa di Borbone delle Due Sicilie è composto da uno scudo centrale ovale, diviso in 19 parti (17 armi e 2 scudetti) cimato dalla Corona Reale, circondato dai collari di sei ordini

3] PRINCIPATI E STATI REGIONALI

3] PRINCIPATI E STATI REGIONALI 3] PRINCIPATI E STATI REGIONALI SIGNORI E PRINCIPI Fra la metà del Duecento e il Quattrocento, nell'italia settentrionale e centrale > numerose signorie. Molti signori, dopo avere preso il potere con la

VISITA A PALAZZO CISTERNA A TORINO

3a parte. Classi 4 ème 1, 2 e 6 ; 3 ème 3 e 5 Anno 2014/2015. L inizio della guerra e l entrata in guerra del Regno d Italia il 24 maggio 1915

3a parte. Classi 4 ème 1, 2 e 6 ; 3 ème 3 e 5 Anno 2014/2015. L inizio della guerra e l entrata in guerra del Regno d Italia il 24 maggio 1915 3a parte Classi 4 ème 1, 2 e 6 ; 3 ème 3 e 5 Anno 2014/2015 L inizio della guerra e l entrata in guerra del Regno d Italia il 24 maggio 1915 Situazione politica dell Europa all inizio della guerra: l Italia

MONETE NAPOLETANE INEDITE O POCO NOTE DA FILIPPO III DI SPAGNA A FERDINANDO II DI BORBONE

MONETE NAPOLETANE INEDITE O POCO NOTE DA FILIPPO III DI SPAGNA A FERDINANDO II DI BORBONE LA MONETAZIONE NAPOLETANA SPESSO OFFRE AGLI APPASSIONATI INTERES- SANTI SPUNTI SU CURIOSITA E VARIANTI SCONOSCIUTE. ECCONE UN NUTRITO ELENCO. MONETE NAPOLETANE INEDITE O POCO NOTE DA FILIPPO III DI SPAGNA

Effetto rilievo falso e le contraffazioni fisiche

MISURE LINEARI UTILIZZATE SINO ALL ADOZIONE DEL SISTEMA METRICO DECIMALE

MISURE LINEARI UTILIZZATE SINO ALL ADOZIONE DEL SISTEMA METRICO DECIMALE TAVOLA DI RAGGUAGLIO DELLE MISURE,DEI PESI E DELLE MONETE, GIA IN USO NEL TERRITORIO COMUNALE DI APOLLOSA, SINO ALL ADOZIONE DEL SISTEMA METRICO DECIMALE La differenza tra i pesi e le misure che vigevano

MEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà)

Benvenuti In Italia. Genova - Roma - Torino - Terme di Valdieri. Fotografia di Ross Thompson

Benvenuti In Italia. Genova - Roma - Torino - Terme di Valdieri. Fotografia di Ross Thompson Benvenuti In Italia Genova - Roma - Torino - Terme di Valdieri Fotografia di Ross Thompson La Piazza Raffaele De Ferrari e` la piazza centrale della citta` di Genova. Tutte le feste della citta` avvengono

FERRARA. Città d arte e della bicicletta. Hotel da Pippi www.hoteldapippi.com

FERRARA. Città d arte e della bicicletta. Hotel da Pippi www.hoteldapippi.com FERRARA Città d arte e della bicicletta. BATTAGLIE STORICHE Ferrara, per la sua posizione strategica è stata coinvolta in molte battaglie, famosa rimane la guerra di Ferrara ( del 1308 ) tra la repubblica

www.castrichinirestauri.com

BLASONE IN SICILIA RACCOLTA ARALDICA. -Q^^ft^-^- V. PALIZZOLO GRAVINA OSSIA. BAf^ONE. Editori DI RAGIONE

BLASONE IN SICILIA RACCOLTA ARALDICA. -Q^^ft^-^- V. PALIZZOLO GRAVINA OSSIA. BAf^ONE. Editori DI RAGIONE BLASONE IN SICILIA OSSIA RACCOLTA ARALDICA V. PALIZZOLO GRAVINA j I BAf^ONE DI RAGIONE -Q^^ft^-^- Editori 29 San Gregorio Magno. Ordine Pontificio; instituito il 1 settembre 1831 dal Papa Gregorio XVI

MUSEO DIOCESANO D ARTE SACRA DI CHIOGGIA

MUSEO DIOCESANO D ARTE SACRA DI CHIOGGIA Comitato Regionale per le Celebrazioni del 1 Centenario della morte di Aristide Naccari Fondazione Santi Felice e Fortunato Diocesi di Chioggia (VE) MUSEO DIOCESANO D ARTE SACRA DI CHIOGGIA (2014-2015)

Dai comuni alle signorie Dalle signorie ai principati

Dai comuni alle signorie Dalle signorie ai principati Dai comuni alle signorie Dalle signorie ai principati 1000-1454 ITC Custodi, gennaio 2012 1 La nascita dei comuni Le città dell Europa centrale, che erano sottoposte a un signore, a un conte o a un vescovo,

A cura di Chiesacattolica.it e LaChiesa.it

A cura di Chiesacattolica.it e LaChiesa.it XI DOMENICA PRIMA LETTURA Il Signore ha rimosso il tuo peccato: tu non morirai. Dal secondo libro di Samuèle 12, 7-10.13 In quei giorni, Natan disse a Davide: «Così dice il Signore, Dio d Israele: Io ti

Gli usi postali dei bollettini per pacchi in Repubblica

MONETE VENEZIANE 169 170 171 172 OSELLE

GRANDUCATO DI TOSCANA

2734 Piastra P.R. 80; Mont. 791/792 AG NC - Testa piccola 2744 Piastra P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG - Colpetti qfdc 90 2735 Piastra 1852 - P.R. 81; Mont. 793/795 AG qbb/bb 30 2736 Piastra 1853 - P.R. 82; Mont. 796/797 AG - Lucidata BB/BB+ 20 2729 Piastra 1846 - P.R. 71; Mont. 774 AG BB+ 50 2730 Piastra 1847 - P.R. 72;

SCHEDA TECNICA PER IL MONTAGGIO DELLE COPERTURE LA COPERTURA TOSCANA.

SCHEDA TECNICA PER IL MONTAGGIO DELLE COPERTURE LA COPERTURA TOSCANA. SCHEDA TECNICA PER IL MONTAGGIO DELLE COPERTURE LA COPERTURA TOSCANA. La COPERTURATOSCANA, prodotta da COTTOREF, è composta da tre articoli fondamentali: tegole, coppi e colmi, oltre ad una serie di pezzi

Andrea Carlo Ferrari.

Andrea Carlo Ferrari. Per questo ammirabile esercizio di carità tutti vedevano in Lui il santo e lo dichiaravano apertamente.. Il Servo di Dio praticava le opere di misericordia sia spirituali che corporali.. Andrea Carlo Ferrari.

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI

Cronache da SPECIALE IL MUSEO VA A SCUOLA. Scuola DANTE - Asti - Classe 4 A

Cronache da SPECIALE IL MUSEO VA A SCUOLA. Scuola DANTE - Asti - Classe 4 A Cronache da SPECIALE IL MUSEO VA A SCUOLA Scuola DANTE - Asti - Classe 4 A Presto, presto! Oggi Il Museo va a scuola e non possiamo farci aspettare dalla classe 4 A della scuola primaria Dante! Nella valigia

PROBO PROBO PROBO PROBO

RONCIGLIONE OCCUPAZIONE AUSTRIACA (1799) Tre baiocchi 1799 M. 1 Cu gr. 21,24 RR REPUBBLICA ROMANA ( ) M. RONCIGLIONE 2837. OCCUPAZIONE AUSTRIACA (1799) Tre baiocchi 1799 M. 1 Cu 21,24 RR Carenza di tondello. Q. 300 2838. REPULICA ROMANA (1798 1799) Due Baiocchi s.d. BRUNI 20 Cu 14,32 RRR Tondello mal coniato.

NUTRIRE IL PIANETA ENERGIA PER LA VITA

NUTRIRE IL PIANETA ENERGIA PER LA VITA NUTRIRE IL PIANETA ENERGIA PER LA VITA LA TOSCANA VERSO EXPO 2015 Viaggio in Toscana: alla scoperta del Buon Vivere www.expotuscany.com www.facebook.com/toscanaexpo expo2015@toscanapromozione.it La dolce

L Italia e l Europa nel XVI secolo

L Italia e l Europa nel XVI secolo L Italia e l Europa nel XVI secolo L Italia era un paese formato da stati regionali, divisi e fragili, che nel XV secolo erano rimasti in pace a vicenda visto l accordo di Lodi del 1454. Questo equilibrio

La strada che non andava in nessun posto

La strada che non andava in nessun posto La strada che non andava in nessun posto All uscita del paese si dividevano tre strade: una andava verso il mare, la seconda verso la città e la terza non andava in nessun posto. Martino lo sapeva perché

L unificazione dell Italia

L unificazione dell Italia L unificazione dell Italia Dopo i moti rivoluzionari del e la sconfitta piemontese nella prima guerra d indipendenza (1848-1849) negli stati italiani ci fu una dura repressione chiesta dall Austria. L

BIGLIETTI DI STATO, a cura di Giovanni RIZZI, novembre 2014

BIGLIETTI DI STATO, a cura di Giovanni RIZZI, novembre 2014 BIGLIETTI DI STATO, a cura di Giovanni RIZZI, novembre 2014 Il Circolo Numismatico Patavino propone una serie di banconote riferentesi alla categoria dei BIGLIETTI DI STATO che di seguito sono elencate

NELLA SALA DEI 500 VASARI NASCOSE LEONARDO MA DOVE? L IPOTESI DI ERNESTO SOLARI PARTE DA ALCUNE CITAZIONI DEL VASARI

NELLA SALA DEI 500 VASARI NASCOSE LEONARDO MA DOVE? L IPOTESI DI ERNESTO SOLARI PARTE DA ALCUNE CITAZIONI DEL VASARI NELLA SALA DEI 500 VASARI NASCOSE LEONARDO MA DOVE? L IPOTESI DI ERNESTO SOLARI PARTE DA ALCUNE CITAZIONI DEL VASARI Il salone dei Cinquecento è uno dei più grandi e preziosi saloni d Italia e si trova

I nostri sogni e desideri cambiano il mondo.

I nostri sogni e desideri cambiano il mondo. PRESENTAZIONE Giornalino sul FATTO DA I BAMBINI DELLA 4^B CON L AIUTO DELL INS.TE (PISCHEDDA ELISABETTA) DELLA SCUOLA ELEMENTARE ITALO CALVINO DELL ISTITUTO COMPRENSIVO DI BEINASCO ANNO SCOLASTICO 2005/2006

di Amalia Belfiore Torre campanaria sulla parte orientale della navatella destra del Duomo

di Amalia Belfiore Torre campanaria sulla parte orientale della navatella destra del Duomo Sebbene piccola nella sua dimensione, la città di Crema offre grande ricchezza storica, culturale ed artistica, oltre alla tranquillità di un luogo che conserva una dimensione umana. Crema di Amalia Belfiore

Codici ed affreschi. Questa chiesa rupestre merita un approfondimento e una pubblicazione monografica.

Codici ed affreschi. Questa chiesa rupestre merita un approfondimento e una pubblicazione monografica. Codici ed affreschi. Alcuni studiosi della storia dell arte hanno accennato alla possibilità di uno stretto contatto tra codici miniati ed affreschi. Qui presentiamo un caso significativo: un particolare

I SIGNIFICATI DEL TERMINE CHIESA.

I SIGNIFICATI DEL TERMINE CHIESA. LA NASCITA DELLA CHIESA (pagine 170-177) QUALI SONO LE FONTI PER RICOSTRUIRE LA STORIA DELLA CHIESA? I Vangeli, gli Atti degli Apostoli le Lettere del NT. (in particolare quelle scritte da S. Paolo) gli

UNA COLLEZIONE DI MONETE MODENESI ALESSANDRO E.

UNA COLLEZIONE DI MONETE MODENESI ALESSANDRO E. UNA COLLEZIONE DI MONETE MODENESI ALESSANDRO E. Modena (Mutina), città dell Italia settentrionale fondata dagli Etruschi: fu importante colonia dei Romani. Riedificata al tempo dell Imperatore Costantino,

1796-1809: Arezzo Giochi di carte nel Casino dei Nobili Franco Pratesi 27.09.2014 INTRODUZIONE

1796-1809: Arezzo Giochi di carte nel Casino dei Nobili Franco Pratesi 27.09.2014 INTRODUZIONE 1796-1809: Arezzo Giochi di carte nel Casino dei Nobili Franco Pratesi 27.09.2014 INTRODUZIONE Il fondo Casino dei Nobili dell Archivio di Stato di Arezzo, ASAR, (1) contiene tutti i documenti rimasti

1893 4 Soldi (20 centesimi) 1869 A XXIII. AE. BB 30. 1894 1 Soldo 1866 A XXI. AE. BB 15. 1895 ½ Soldo 1867 A XXII. AE. BB 20

1893 4 Soldi (20 centesimi) 1869 A XXIII. AE. BB 30. 1894 1 Soldo 1866 A XXI. AE. BB 15. 1895 ½ Soldo 1867 A XXII. AE. BB 20 1893 4 Soldi (20 centesimi) 1869 A XXIII. AE. BB 30 1894 1 Soldo 1866 A XXI. AE. BB 15 1895 ½ Soldo 1867 A XXII. AE. BB 20 1896 1 Centesimo 1867 A XXII. AE. Raro. BB 40 1897 SEDE VACANTE 1978. 500 Lire.

ANNO SCOLASTICO 2013/2014 PROVE D INGRESSO PER LA CLASSE PRIMA

ANNO SCOLASTICO 2013/2014 PROVE D INGRESSO PER LA CLASSE PRIMA ANNO SCOLASTICO 2013/2014 PROVE D INGRESSO PER LA CLASSE PRIMA Le prove d ingresso della classe prima mireranno ad accertare i prerequisiti posseduti dagli alunni all ingresso della Scuola Primaria. Esse