POLESCHI casa d aste. s.r.l.

Download "POLESCHI casa d aste. s.r.l."

1 g a l l e r i a POLESCHI casa d aste s.r.l.

2 LOT 65

3 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MAGGIO 2016 ORE MILANO FORO BUONAPARTE 68 ESPOSIZIONE 4-9 MAGGIO ORario PRIMA SESSIONE martedì 10 MAGGIO 2016 ORE LOTTI SECONDA SESSIONE mercoledì 11 MAGGIO 2016 ORE LOTTI OFFERTE SCRITTE FINO A lunedì 9 MAGGIO ORE FAX info@poleschicasadaste.com È possibile partecipare in diretta on-line iscrivendosi su CONSULTAZIONE CATALOGO E MODULISTICA dal 17 aprile 2016 presentazione TELEVISIVA top lot Lunedì 2 maggio ore 22-24, canale 126 del digitale terrestre Mercoledì 4 maggio ore 22-24, canale 135 del digitale terrestre Giovedì 5 maggio ore 21-23, canale 126 del digitale terrestre Sabato 7 maggio ore 22-24, canale 126 del digitale terrestre GALLERIA POLESCHI CASA D ASTE - FORO BUONAPARTE MILANO - TEL FAX info@poleschicasadaste.com

4 LOT 185 4

5 MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION MAY 10 th - 11 th, PM 68, Foro Buonaparte, Milan EXHIBITION MAY 4 th -9 th, hours: 10 AM - 7 PM FIRST SESSION tuesday, MAY 10 th, PM LOTS SECOND SESSION wednesday, MAY 11 th, PM LOTS WRITTEN BIDS UNTIL monday MAY 9 th PM FAX info@poleschicasadaste.com You can bid online by registering on CATALOGUE AND FORMS AVAILABLE ON LINE from April 17 th 2016 GALLERIA POLESCHI CASA D ASTE - FORO BUONAPARTE MILANO - TEL FAX info@poleschicasadaste.com

6 LOT 64

7 PRIMA SESSIONE martedì 10 MAGGIO 2016 ORE LOTTI FIRST SESSION tuesday, MAY 10 th, PM LOTS PER PARTECIPARE ALL ASTA è NECESSARIO REGISTRARSI E RICHIEDERE IL NUMERO DI PARTECIPAZIONE to participate At the auction you must register and request a participation number Base d asta Reserve price - Stima Estimate

8 1 Pino PINELLI Catania 1938 Pittura su carta, anni 90 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 20x16 Collezione Giraldi, Livorno Certificato di provenienza della Galleria Giraldi, Livorno Certificate of provenance by the Gallery Giraldi, Livorno Titolo, firma Pittura su carta, Pino Pinelli (al retro) Titled, signed Pittura su carta, Pino Pinelli (on the reverse) Base d asta 700 Stima Davide BRAMANTE Siracusa 1970 My own rave, 2011 fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass double and multiple exposure photography laid down on plexiglass cm. 100x150 Autentica dell artista Galleria Rosso20Sette, Roma Bibliografia Bibliography M.Meneguzzo Zibaldone, Agrigento, 2012, Silvana Editoriale, ill. Esemplare 4/5 Exemplary 4/5 Base d asta Stima Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo Milano 2005 Senza titolo acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm. 25x35 Opera acquisita dall attuale proprietario direttamente dall artista Firma Consagra (in basso a destra) Signed Consagra (lower right) Base d asta 800 Stima

9 4 4 Remo BIANCO Dergano Milano 1988 Collage, anni 70 collage e tecnica mista su cartoncino collage and mixed media on cardboard cm. 49x39 Etichetta e timbro della Galleria d Arte del Naviglio, Milano (al retro) Label and stamp of the Gallery del Naviglio, Milan (on the reverse) Base d asta Stima Mario NIGRO Pistoia Livorno 1992 Senza titolo, 1960 tempera murale su tela mural tempera on canvas cm. 58.5x48.5 Opera registrata presso l Archivio Mario Nigro, con n Work recorded by the Archivio Mario Nigro, under n Firma Nigro (in basso a destra) Signed Nigro (lower right) Base d asta Stima

10 6 Riccardo GUARNERI Firenze 1933 Senza titolo, 1960 olio su tela riportata su tavola oil on canvas laid down on board cm. 50x40 Collezione De posthoorn, Den Haag Galleria Pananti (FI) Firma, data Riccardo Guarneri, 1960 (in basso a destra) Etichetta della collezione De posthoorn (al retro) Signed, dated Riccardo Guarneri, 1960 (lower right) Label of the De posthoorn collection (on the reverse) Base d asta Stima Pietro CONSAGRA Mazara del Vallo Milano 2005 Senza titolo, 1987 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 32.5x47 Opera acquisita dall attuale proprietario direttamente dall artista Luogo, data, dedica Milano, , a Bruno con amicizia (in basso al centro); firma Consagra (in basso a destra) Placed, dated, dedicated Milano, , a Bruno con amicizia (lower centre); signed Consagra (lower right) Base d asta 800 Stima

11 8 Rodolfo ARICò Milano Senza titolo, 1965 pittura su cartoncino paint on cardboard cm. 70x100 Collezione Privata (BG) Firma, data Aricò, 1965 (in basso a destra) Signed, dated Aricò, 1965 (lower right) Base d asta Stima Basaldella AFRO Udine Zurigo 1976 Senza titolo, 1955 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 10.5x Autentica dell Archivio Afro, con n. 00F288 Certificate of the Archivio Afro, under n. 00F288 Galleria d Arte Pegaso (LU) Collezione privata (LU) Bibliografia Bibliography J. Jhonson Sweeney, Afro opere , Galleria d Arte Pegaso, Forte dei Marmi, luglio 2004 Firma Afro (in basso a destra) Etichetta della Galleria Pegaso, Forte dei Marmi (al retro) Signed Afro (lower right) Label of the gallery Pegaso, Forte dei Marmi (on the reverse) Base d asta Stima

12 10 Cesare BERLINGERI Cittanova 1948 Misterioso rosso, 1990 tecnica mista su tela piegata mixed media on folded canvas cm. 72x61 Autentica dell Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, galleria Dante Vecchiato, con n. L , e con firma dell artista Certificate of the Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, gallery Dante Vecchiato, under n. L , signed by the artist Galleria d Arte Vecchiato (PD) Galleria Perlini (RC) Collezione privata (PD) Firma, data, titolo Berlingeri, 1990, Misterioso rosso ; timbro di Perlini Arte, Reggio Calabria (al retro) Signed, dated, titled Berlingeri, 1990, Misterioso rosso ; stamp of Perlini Arte, Reggio Calabria (on the reverse) Base d asta Stima Angelo BRESCIANINI Palazzolo sull Oglio (Brescia) 1948 BAA n 23 spari pistola cal. 22 cal. 45 su lastra acciaio inox n. 23 shots pistol caliber 22 caliber 45 on stainless steel sheet cm. 100x100 rilasciata dal catalogo generale dell artista con n. di repertorio BAA023251, a cura di A. Falbo, released by the general catalog of the artist under n. BAA023251, edited by A. Falbo Titolo, tecnica, misure, firma, archivio N 23 spari pistola cal. 22 cal. 45, lastra acc. inox, 100x100, Brescianini Angelo, Arch. N. BAA ; firma incisa Brescianini Angelo ; etichetta Catalogo Ragionato delle opere di Angelo Brescianini; timbro di Minotauro Fine Art Gallery (al retro) Titled, tecnique, sized, signed, archive N 23 spari pistola cal. 22 cal. 45, lastra acc. inox, 100x100, Brescianini Angelo, Arch. N. BAA ; engraved signature Brescianini Angelo ; label of Catalogo Ragionato delle opere di Angelo Brescianini; stamp of Minotauro Fine Art Gallery (on the reverse) Base d asta Stima

13 12 Turi SIMETI Alcamo 1929 Senza titolo, anni 90 cartoncino estroflesso structured cardboard cm. 35x50 Firma Simeti (in basso al centro) Signed Simeti (lower centre) Base d asta Stima Stefano BRUNELLO Ferrara 1960 Espansione, 2015 acrilico su tela applicata su tavola sagomata acrylic on canvas laid down structured board cm x89.5 Firma, data, titolo Stefano Brunello, 2015, Espansione (al retro) Signed, dated, titled Stefano Brunello, 2015, Espansione (on the reverse) Base d asta Stima

14 14 14 Franco COSTALONGA Venezia 1933 Oggetto cromocinetico OCSVAR, 2003 sfera in plexiglass e metacrilato metallizzato sphere in plexiglass and methacrylate metallic cm. 20x20x8 Titolo, firma, data OCSVAR, F. Costalonga, 03 (al retro) Titled, signed, dated OCSVAR, F. Costalonga, 03 (on the reverse) Base d asta 500 Stima Giorgio GRIFFA Torino 1936 Senza titolo, 2004 acquarello su cartoncino watercolour on cardboard cm. 56x76 Firma, data Griffa, 2004 (in basso a sinistra) Signed, dated Griffa, 2004 (lower left) Base d asta Stima Roberto BARNI Pistoia 1939 Senza titolo, 2008 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 25x35 Galleria Bagnai, Firenze Data, firma, scritta , Roberto Barni, questa è veramente opera mia molto molto molto contemporanea (al retro) Dated, signed, written , Roberto Barni, questa è veramente opera mia molto molto molto contemporanea (on the reverse) Base d asta 400 Stima

15 17 Mimmo GERMANà Catania Busto Arsizio 1992 Alberi antichi, 1991 olio su tela oil on canvas cm. 160x Certificato di autenticità di Telemarket Certificate of authenticity by Telemarket Bibliografia Bibliography G.Montini Mimmo Germanà, Giorgio Corbelli Editore, Brescia, 1999, ill. Firma, data, titolo M. Germanà, I-1991, Alberi antichi (al retro) Signed, dated, titled M. Germanà, I-1991, Alberi antichi (on the reverse) Base d asta Stima Concetto POZZATI Vò Vecchio (Pd) 1935 Fiori, 1987 olio su tela oil on canvas cm. 70x80 Certificato di garanzia della Galleria Rotta, Genova Certificate of provenance by gallery Rotta, Genova Galleria Cesarea (GE) Galleria Rotta (GE) Collezione privata (GE) Firma, data Pozzati, 87 (al retro) Signed, dated Pozzati, 87 (on the reverse) Base d asta Stima

16 19 19 Davide NIDO Senago Milano 2014 Cellulare, 1998 colle termofusibili su tela applicata su tavola melt glue on canvas laid down on board cm. 50x50 Titolo, firma, data Cellulare, Davide Nido, 98 (al retro) Titled, signed, dated Cellulare, Davide Nido, 98 (on the reverse) Base d asta Stima Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Luce barocca I, 1990 acrilico su tela applicata su tavola acrilyc on canvas laid down on board cm. 62x62 Galleria Studio F.22, Palazzolo sull Oglio Collezione privata, Milano La misura comprende la cornice Titolo, firma, data Luce barocca I, Tornquist, 90 ; etichetta della Galleria Studio F.22, Palazzolo sull Oglio (al retro) Size includes the frame Titled, signed, dated Luce barocca I, Tornquist, 90 ; label of the Gallery Studio F.22, Palazzolo sull Oglio (on the reverse) Base d asta Stima

17 21 21 Piero GILARDI Torino 1942 Oro e pietre, 1998 poliuretano espanso su tavola polyurethane foam on board cm. 100x100 Galleria Santo Ficara (FI) Collezione privata (FI) Bibliografia Bibliography Il fondo d oro, Galleria Santo Ficara, Firenze, 1999, p Titolo, firma, data Oro e pietre, Gilardi, 98 (al retro) Titled, signed, dated Oro e pietre, Gilardi, 98 (on the reverse) Base d asta Stima Marco LODOLA Dorno 1955 Serratura, 2008 perspex e neon perspex and neon cm. 126x76x12 Misure, firma, titolo, data 126x76x12, Marco Lodola, Serratura, 2008 (al retro) Sized, signed, titled, dated 126x76x12, Marco Lodola, Serratura, 2008 (on the reverse) Base d asta Stima

18 23 23 Gianfranco PARDI Milano Milano 2012 Senza titolo, 1995 pittura su cartone painting on cardboard cm. 99x69, con etichetta della Galleria Fumagalli, with stamp of the Gallery Fumagalli Galleria Fumagalli (BG) Collezione privata (SV) Firma Pardi (in basso a destra) Signed Pardi (lower right) Base d asta Stima Gottardo ORTELLI Viggiù Varese 2003 Dimensione memoria, 1972 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 55x81 Opera acquisita dall attuale proprietario direttamente dall artista Numerazione, titolo, firma, indirizzo N. 72CP, Dimensione memoria, Gottardo Ortelli, Via Statuto 11, Milano (al retro) Numbered, titled, signed, address N. 72CP, Dimensione memoria, Gottardo Ortelli, Via Statuto 11, Milano (on the reverse) 24 Base d asta Stima

19 25 Rodolfo ARICò Milano Interno, 1960 olio su tela oil on canvas cm. 145x140 Opera acquisita dall attuale proprietario direttamente dall artista Collezione privata, Milano Firma, data, titolo Aricò, aprile 1960, Interno (in basso a destra) Etichetta dello Spazio d arte a Turbigo (al retro) Signed, dated, titled Aricò, aprile 1960, Interno (lower right) Label of the Spazio d arte in Turbigo (on the reverse) Base d asta Stima Riccardo LICATA Torino Venezia 2014 Composizione, 1959 pittura su cartoncino intelato painting on cardboard laid down on canvas cm. 79x78 Autentica dell Archivio delle opere di Licata, galleria Dante Vecchiato, con n. D , autenticata dall artista Certificate of the Archivio delle opere di Licata, gallery Dante Vecchiato, under n. D , authenticated by the artist Galleria Roggia Grande (TN) Galleria Dante Vecchiato (PD) Collezione privata (VE) Timbro della Galleria Roggia Grande, Trento (al retro) Stamp of the gallery Roggia Grande, Trento (on the reverse) Base d asta Stima

20 27 27 Vasco BENDINI Bologna Roma, 2015 Senza titolo, 1980 tecnica mista su lastra di alluminio mixed media on aluminium plate cm. 66x55 Firma Vasco Bendini (in basso a destra) Signed Vasco Bendini (lower right) Base d asta Stima Valentino VAGO Barlassina 1931 Senza titolo, 1974 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 48x35 Firma, data Vago 74 (in basso a destra) Signed, dated Vago 74 (lower right) Base d asta 900 Stima

21 29 29 Domenico BIANCHI Anagni 1955 Senza titolo, 2003 cera e tecnica mista su fibra di vetro wax and mixed media on fiberglass cm. 80x60 Galleria Anfiteatro, Padova Collezione privata, Milano Esposizioni Exhibitions Mostra al Macro, Roma, dal 27/09/2003 al 04/01/2004 Mostra San Lorenzo e dintorni, Padova e Milano, dal 10/05/2007 al 07/07/2007 Iniziali, data D.B. 03 ; etichetta del Macro, Roma; etichetta Anfiteatro Arte, Milano, Padova (al retro) Initials, dated D.B. 03 ; label of Macro, Rome; label Anfiteatro Arte, Milan, Padova (on the reverse) Base d asta Stima Davide NIDO Senago Milano 2014 Cellulare, 1998 colle termofusibili su tela applicata su tavola melt glue on canvas laid down on board cm. 50x45 Autentica dell Archivio Davide Nido su fotografia Certificate of the Archivio Davide Nido Opera acquisita dall attuale proprietario direttamente dall artista Titolo, firma, data, dedica Cellulare, Davide Nido, 1998 (al retro) Titled, signed, dated, dedicated Cellulare, Davide Nido, 1998 (on the reverse) Base d asta Stima

22 31 31 Marco PETRUS Rimini 1960 Piazza Missori, 2008 olio su tela oil on canvas cm. 50x40 Firma, data, titolo M.Petrus, 2008, Piazza Missori ; timbro di Italian Factory (al retro) Signed, dated, titled M.Petrus, 2008, Piazza Missori ; stamp of Italian Factory (on the reverse) Base d asta Stima Massimiliano ALIOTO Brindisi 1972 Naturale, 2012 olio su tela oil on canvas cm. 50x60 Titolo, firma, data Naturale, Massimiliano Alioto, 2012 (al retro) Titled, signed, dated Naturale, Massimiliano Alioto, 2012 (on the reverse) Base d asta Stima

23 33 33 Luca PIGNATELLI Milano 1962 New York, 2000 olio su telone di copertura di vagone ferroviario oil on canvas covering railcar cm. 80x60, con timbro di Italian Factory Fotografia dell artista con l opera, with stamp of Italian Factory Photo of the artist with his work Firma, titolo, data Luca Pignatelli, New York, 2000 ; timbro di Italian Factory (al retro) Signed, titled, dated Luca Pignatelli, New York, 2000 ; stamp of Italian Factory (on the reverse) Base d asta Stima

24 34 34 Ennio MORLOTTI Lecco Milano 1992 Senza titolo pastelli a cera su cartoncino wax crayons on cardboard cm. 28x31 Galleria Vannucci Alessandro e Enrico, Pistoia Firma Morlotti (in basso a destra) Signed Morlotti (lower right) Base d asta 800 Stima Franco ROGNONI Milano Bacco a cavallo, anni 60 tecnica mista su carta applicata su tela mixed media on paper laid down on canvas cm. 50x35 Autentica a cura della moglie Mariuccia Rognoni Noè Certificate by the wife Mariuccia Rognoni Noè Firma Rognoni F (in basso a destra) Timbro della Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) Signed Rognoni F (lower right) Stamp of the Gallery Ferrari, Treviglio (on the reverse) Base d asta 600 Stima Natale ADDAMIANO Bitetto 1943 Antico jazzo, 2002 olio su tela / oil on canvas cm. 20x50 Firma, data Addamiano 02 (in basso a destra) Firma, titolo, data Addamiano, Antico jazzo, 2002 (on the reverse) Signed, dated Addamiano 02 (lower right) Signed, titled, dated Addamiano, Antico jazzo, 2002 (on the reverse) Base d asta Stima

25 37 37 Salvatore FIUME Comiso (Rg) Canzo (Co) 1997 Via crucis, fine anni 60 olio su faesite oil on masonite cm. 100x170 Autentica a cura di Laura Fiume, in data Certificate by Laura Fiume, dated Opera acquisita dall attuale proprietario direttamente dall artista Base d asta Stima

26 Nicola CARRINO Taranto 1932 Ottagono, 1986 inchiostro e pennarello su cartoncino ink and felt pen on cardboard cm. 50x65 Galleria Marconi, Milano Collezione privata (BG) Firma, data Nicola Carrino, 1986 (in basso al centro) Firma, luogo, titolo, data, firma, misure, tecnica Nicola Carrino, Roma, Ottagono, 1986, Nicola Carrino, cm. 50x65, inchiostro e pennarello (al retro) Signed, dated Nicola Carrino, 1986 (lower centre) Signed, placed, titled, dated, signed, sized, tecnique Nicola Carrino, Roma, Ottagono, 1986, Nicola Carrino, cm. 50x65, inchiostro e pennarello (on the reverse) Base d asta Stima Augusto GARAU Bolzano Milano 2010 Senza titolo, 1977 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 81x65 Autentica a cura della figlia Marina Garau Certificate by the artist s daughter Marina Garau Firma Garau (in basso a destra) Firma, data A. Garau, 1977 (al retro) Signed Garau (lower right) Signed, dated A. Garau, 1977 (on the reverse) Base d asta Stima

27 40 Emilio SCANAVINO Genova Milano 1986 Morfologia, 1970 acrilico su tavola / acrylic on board cm. 30x30 40 Galleria Giraldi (LI) Galleria Spagnoli (FI) Collezione Marchisan (VE) Collezione Stori (BO) Collezione Guarnieri (PR) Collezione privata (GE) Bibliografia Bibliography G. Graglia Scanavino, C. Pirovano Scanavino Catalogo Generale Volume primo, Electa, p. 383 Firma Scanavino (in basso a destra) Firma, luogo, data, misure, titolo, tecnica Scanavino, Calice L, 1970, cm. 30x30, Morfologia, acrilico su tavola ; timbro e firma della galleria Giraldi; timbro e firma della galleria d arte Spagnoli; timbro della galleria Guarnieri (al retro) Signed Scanavino (lower right) Signed, placed, dated, sized, titled, tecnique Scanavino, Calice L, 1970, cm. 30x30, Morfologia, acrilico su tavola ; stamp and signed by gallery Giraldi; stamp and signed by gallery Spagnoli; stamp of the gallery Guarnieri (on the reverse) Base d asta Stima

28 41 41 Achille PERILLI Roma 1927 Orbis, 1998 olio su tela oil on canvas cm. 20x20 Firma, data Perilli, 98 (in basso al centro) Firma, data, titolo, misure Achille Perilli, 98, Orbis, 20x20 (al retro) Signed, dated Perilli, 98 (lower centre) Signed, dated, titled, sized Achille Perilli, 98, Orbis, 20x20 (on the reverse) Base d asta Stima Roberto CRIPPA Monza Bresso 1972 Spirale, 1951 olio su tela oil on canvas cm. 50x40 Autentica del figlio Roberto Crippa J Certificate by the son Roberto Crippa J Firma, data, dedica R. Crippa, 51 ; numerazione e firma del figlio (al retro) Signed, dated, dedicated R. Crippa, 51 ; numbered and signed by the artist s son (on the reverse) Base d asta Stima

29 43 43 Emilio SCANAVINO Genova Milano 1986 Geometria malata, 1972 olio su tela oil on canvas cm. 80x80 Galleria Rotta (GE) Galleria Giraldi (LI) Collezione privata (FM) Bibliografia Bibliography G. Graglia Scanavino, C. Pirovano Scanavino Catalogo Generale Volume primo, Electa, p. 462 Firma Scanavino (in basso a destra) Firma, data, misure, tecnica, titolo Scanavino, 1972, cm 80x80, olio su tela, Geometria malata ; timbro della Galleria Rotta, Genova; timbro e firma di F. Giraldi (al retro) Signed Scanavino (lower right) Signed, dated, sized, tecnique, titled Scanavino, 1972, cm 80x80, olio su tela, Geometria malata ; stamp of the Gallery Rotta, Genova; stamp and signed by F. Giraldi (on the reverse) 44 Base d asta Stima Piero RUGGERI Torino Napoleone in nero, 1971 olio su tela oil on canvas cm. 120x100 Galleria L Ariete, Torino Collezione privata, Torino Firma Ruggeri (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, tecnica, misure Ruggeri Piero, 1971, Napoleone in nero, olio, 100x120 (al retro) Signed Ruggeri (lower left) Signed, dated, titled, tecnique, sized Ruggeri Piero, 1971, Napoleone in nero, olio, 100x120 (on the reverse) Base d asta Stima

30 45 45 Piero DORAZIO Roma Todi 2005 Senza titolo, 1973 pastelli su cartoncino coloured crayons on cardboard cm. 58.5x49.5 in data , dated Collezione Tommaso Fontana, Roma Collezione privata, Milano Firma, data Dorazio 1973 (in basso a destra) Timbro della collezione Tommaso Fontana, Roma (al retro) Signed, dated Dorazio 1973 (lower right) Stamp of the Tommaso Fontana collection, Rome (on the reverse) Base d asta Stima Davide NIDO Senago Milano 2014 Tira la tela, 1996 colle termofusibili su tela melt glue on canvas cm. 50x40 Autentica dell archivio Davide Nido su fotografia Certificate of the Archivio Davide Nido Opera acquisita dall attuale proprietario direttamente dall artista Titolo, firma, data Tira la tela, Davide Nido, 96 (al retro) Titled, signed, dated Tira la tela, Davide Nido, 96 (on the reverse) Base d asta Stima

31 47 47 Giovanni FRANGI Milano 1959 San Giorgio pittura su cartoncino painting on cardboard cm. 100x140 Firma Frangi (in basso a destra) Firma, titolo Frangi, San Giorgio (al retro) Signed Frangi (lower right) Signed, titled Frangi, San Giorgio (on the reverse) Base d asta Stima

32 48 48 Salvatore EMBLEMA Terzino Senza titolo, 1984 olio su juta oil on jute cm. 70x60 Firma, data Emblema, 1984 (al retro) Signed, dated Emblema, 1984 (on the reverse) Base d asta Stima Marco PETRUS Rimini 1960 Palazzo Montecatini II, 2004 olio su tela oil on canvas cm. 80x60, con timbro di Italian Factory Fotografia dell artista con l opera, with stamp of Italian Factory Photo of the artist with his work Bibliografia Bibliography Marco Petrus Milano Milano, Skira, 2004 Firma, data, titolo M. Petrus, 2004, Palazzo Montecatini II ; etichetta della Fondazione Piero Portaluppi; timbro di Italian Factory (al retro) Signed, dated, titled M. Petrus, 2004, Palazzo Montecatini II ; label of the Fondazione Piero Portaluppi; stamp of Italian Factory (on the reverse) Base d asta Stima

33 50 50 Mario SCHIFANO Homs Roma 1998 Paesaggio anemico, olio e smalto su tela oil and enamel on canvas cm. 78x100 Autentica dell Archivio Mario Schifano, con n Certificate of the Archivio Mario Schifano, under n Galleria Sangallo (FI) Collezione privata (PO) Firma Schifano (in alto a destra) Signed Schifano (upper right) Base d asta Stima

34 51 51 Roberto CODA ZABETTA Biella 1975 Senza titolo, 2011 smalti industriali su tela / industrial enamel on canvas cm. 40x40 Autentica dell'artista su fotografia Esposizioni Exhibitions Palazzo delle Arti-Pan, Napoli, 2011 Mc2 Gallery, Milano, 2011 Start-Saatchi Gallery, Londra, 2012 Firma, data 'Roberto Coda Zabetta, 2011' (al retro) Signed, dated 'Roberto Coda Zabetta, 2011' (on the reverse) Base d asta Stima Roberto Coda Zabetta con Aldo Mondino 34

35 52 Aldo MONDINO Torino La prova del palio di calze, 1994 olio su linoleum oil on linoleum cm. 120x90 52 Autentica dell Archivio Aldo Mondino con n Certificate of the Archivio Aldo Mondino with no Titolo, firma, data La prova del palio di calze, Mondino, 94 (al retro) Titled, signed, dated La prova del palio di calze, Mondino, 94 (on the reverse) Base d asta Stima

36 53 53 BALDESSARI Roberto Marcello (Iras) Innsbruck Roma 1965 Ballerina + teatro + luci, 1923 olio su cartone oil on cardboard cm. 50x34.6 Autentica dell Archivio Baldessari a cura di M.Scudiero con numero B23-11 in data 26/02/2016 Certificate of the Archivo Baldessari by M.Scudiero, under n. B23-11 dated 02/26/2016 Collezione privata, Roma Galleria I Dioscuri, Rieti Sigla RMB (in basso a destra) Initials RMB (lower right) Base d asta Stima Uberto BONETTI Viareggio Lago di Garda-Motociclisti, anni 30 tecnica mista su carta mixed media on paper cm. 20.5x30.5 Autentica a cura di Adriana e Maria Elda Bonetti con numero 683 Certificate by Adriana and Maria Elda Bonetti under n.683 Firma Uberto Bonetti (in basso a destra) Opera pubblicata sul sito futur-ism.it Signed Uberto Bonetti (lower right) Work published on site futur-ism.it Base d asta Stima

37 55 55 Vittorio CORONA Palermo Roma 1966 Turbini di un treno in velocità, 1934 olio e pastelli su tela oil and pastel on canvas cm. 72x97 Autentica dell Archivio Storico Dei Futuristi Siciliani curato da Diomeda Arte, Palermo con numero C Certificate of the Archivio Storico Dei Futuristi Siciliani by Diomeda Arte, Palermo, under n. C Bibliografia Bibliography Opera pubblicata sul sito futur-ism.it con codice 2945 Work published on site futur-ism.it under code 2945 Firma Vittorio Corona (in basso a sinistra) Signed Vittorio Corona (lower left) Base d asta Stima

38 56 56 Horacio Garcia ROSSI Buenos Aires Parigi 2012 Couleur lumière blanche, 1984 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 80x80 Collezione Longhi(BO) Collezione Tolomei (LU) Collezione privata (MI) Firma, luogo, data, misure, titolo, numerazione Garcia Rossi, Paris, 1984, AST 80x80 cm, Couleur lumière blanche, n 49 (al retro) Signed, placed, dated, sized, titled, numbered Garcia Rossi, Paris, 1984, AST 80x80 cm, Couleur lumière blanche, n 49 (on the reverse) Base d asta Stima Carlo NANGERONI New York 1922 Seriale: elementi scorrevoli, 1969 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 80x80 Galleria Lorenzelli (MI) Collezione privata (SV) Bibliografia Bibliography A.Zanchetta, Carlo Nangeroni, Museo d Arte Contemporanea, Città di Lissone, 2014, p Firma, data, titolo, tecnica Carlo Nangeroni, 1969, Seriale: elementi scorrevoli, colori acrilici ; etichetta e timbro di Lorenzelli Arte, Milano; etichetta della mostra Sessanta Cum Laude, Museo d Arte Contemporanea Lissone, 13 dicembre febbraio 2015 (al retro) Signed, dated, titled, tecnique Carlo Nangeroni, 1969, Seriale: elementi scorrevoli, colori acrilici ; label and stamp of Lorenzelli Arte, Milan; label of the exhibition Sessanta Cum Laude, Museo d Arte Contemporanea Lissone, 13 of December of February 2015 (on the reverse) Base d asta Stima

39 58 58 Horacio Garcia ROSSI Buenos Aires Parigi 2012 Cinetique, olio su tela / oil on canvas cm. 150x150 Galleria Lo Spazio (BS) Ivi acquistata direttamente dall artista nel 2001 Firma, luogo, data, titolo, misure Garcia Rossi, Paris 1959/ , Cinetique, 150x150mt AST (al retro) Signed, placed, dated, titled, sized Garcia Rossi, Paris 1959/ , Cinetique, 150x150mt AST (on the reverse) Base d asta Stima

40 59 59 Giulio TURCATO Mantova Roma 1995 Una misura, 1959 olio su tavola oil on board cm. 40x58 Autentica dell Archivio Giulio Turcato in corso Certificate of the Archivio Giulio Turcato in progress Firma Turcato (in basso a sinistra) Etichetta della galleria Contemporarte, Calenzano (al retro) Signed Turcato (lower left) Label of the gallery Contemporarte, Calenzano (on the reverse) Base d asta Stima Roma, Inaugurazione della mostra Arte astratta e concreta in Italia, Galleria Nazionale d Arte Modrena, 3 febbraio. Nellla foto si riconoscono Turcato e Sanfilippo. 40

41 60 60 Antonio SANFILIPPO Partanna (Trapani) Roma 1980 Forme, 1965 acrilico e tempera su tela acrylic and tempera on canvas cm. 54x81 Collezione Antonella Sanfilippo (RM) Frankfurter Westend Galerie, Francoforte Collezione privata (SV) Bibliografia Bibliography G. Appella, F. D Amico, Antonio Sanfilippo Catalogo Generale dei Dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editori d Arte, Roma, 2007, p. 257, rif. 684 Timbro e firma di Antonella Sanfilippo; timbro di Frankfurter Westend Galerie, Francoforte (al retro) Stamp and signed by Antonella Sanfilippo; stamp of Frankfurter Westend Galerie, Frankfurt (on the reverse) Base d asta Stima

42 61 61 Filippo DE PISIS Ferrara Milano 1956 Finestra veneziana, 1943 olio su tela oil on canvas cm. 45x35 Autentica dell Associazione per il patrocinio dell opera di Filippo De Pisis, con n Certificato di autenticità della Galleria Annunciata, Milano Certificate of the Associazione per il patrocinio dell opera di Filippo De Pisis, under n Certificate of the Galleria Annunciata, Milan Galleria Annunciata (MI) Galleria Vecchiato (PD) Collezione privata (VI) Firma, data Pisis, 43 (in basso a destra) Scritta, firma De Pisis ; etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Signed, dated Pisis, 43 (lower right) Written, signed De Pisis ; label of the Galleria Annunciata, Milan (on the reverse) Base d asta Stima Ottone ROSAI Firenze Ivrea 1957 Seminatori, anni 50 olio su tela oil on canvas cm. 50x70 Autentica a cura di Luigi Cavallo Certificate by Luigi Cavallo Galleria Sant Erasmo, Milano Galleria Giraldi, Livorno Collezione privata, Milano Firma O. Rosai (in basso a destra) Etichetta e timbro della galleria Sant Erasmo, Milano; etichetta e timbro della Raccolta Giraldi, Livorno-Firenze (al retro) Signed O. Rosai (lower right) Label and stamp of the gallery Sant Erasmo, Milan; label and stamp of the Raccolta Giraldi, Livorno-Firenze (on the reverse) Base d asta Stima

43 63 63 Fernando BOTERO Medellin 1932 El presidente, 1971 disegno su carta drawing on paper cm. 43x35 Christie s New York, 1991 Ivi acquistata dall attuale proprietario Opera soggetta ad IVA 22% Titolo, firma, data El presidente, Botero, 71 (in basso a destra) Work with VAT 22% Titled, signed, dated El presidente, Botero, 71 (lower right) Base d asta Stima

44 64 64 Giuseppe CAPOGROSSI Roma Superficie CP/202, tempera su carta intelata tempera on paper laid down on canvas cm. 35x50 Autentica dell Archivio Giuseppe Capogrossi su fotografia Autentica della Galleria d arte Aminta, Siena Certificate of the Archivio Capogrossi Certificate of the gallery Aminta, Siena Bibliografia Bibliography Capogrossi Gouaches Collages Disegni, Electa, Milano, 1981, p. 302, rif. 218 Giuseppe Capogrossi, catalogo della mostra alla Galleria Nazionale d Arte Moderna, Roma, Valle Giulia, 12 dicembre marzo 1975, De Luca Editore, p.135 Eredi Capogrossi Galleria Aminta (SI) Collezione Longhi (BO) Collezione privata (MI) Base d asta Stima

45 65 65 Enrico BAJ Milano Vergiate 2003 La tete de l Aube, 1969 collage e tecnica mista su tela collage and mixed media on canvas cm. 93x73 Autentica della Galleria Rotta, Genova Certificate of the Gallery Rotta, Genova Galleria Rotta Farinelli, Genova Studio Marconi, Milano Galerie Creuzevault, Parigi Collezione privata, Genova Bibliografia Bibliography E. Crispolti, Catalogo Generale Bolaffi dell Opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 207, rif S. Seghi, Mostra collettiva N Novembre 2010 ; Creuzevault, Paris, 1969, ill., cat. n.xiii; Galleria Rotta Farinelli, Genova, 2010 Firma Baj (in basso a sinistra) Signed Baj (lower left) Base d asta Stima

46 66 66 Piero DORAZIO Roma Todi 2005 Odeon, 1987 olio su tela oil on canvas cm. 75x95 Collezione privata (TO) Firma, data, titolo Piero Dorazio, 1987, Odeon, I ; timbro dell artista (al retro) Signed, dated, titled Piero Dorazio, 1987, Odeon, I ; stamp of the artist (on the reverse) Base d asta Stima

47 67 Victor VASARELY Pécs Parigi 1997 Quivar-coll,1975 collage su tavola / collage on board cm. 70x70 67 Certificato a cura del Vasarely Centre, New York / Certificate by Vasarely Centre, New York Galleria Soave, Alessandria ivi acquisito dall attuale proprietario Firma Vasarely (in basso al centro) Numerazione, firma, titolo, misure, data, firma 1198, Vasarely, Quivar-coll, 69x69, 1975, Vasarely (al retro) Signed Vasarely (lower centre) Numbered, signed, titled, sized, dated, signed 1198, Vasarely, Quivar-coll, 69x69, 1975, Vasarely (on the reverse) Base d asta Stima Victor Vaserely 47

48 68 Jorge EIELSON Lima Milano 2006 Amazzonia, 1994 tessuto di cotone su tavola cotton fabric on board cm. 70x70 Autentica dell Archivio Eielson, Saronno, con n Certificate of the Archivio Eielson, Saronno, under n Collezione Federico e Silvia Toso Collezione privata, Varese ivi acquisito dall attuale proprietario Titolo, data, misure, firma Amazzonia, 1994, 0.70x0.70, J. Eielson ; timbro della Collezione Federico e Silvia Toso (al retro) Titled, dated, sized, signed Amazzonia, 1994, 0.70x0.70, J. Eielson ; stamp of the Collezione Federico e Silvia Toso (on the reverse) Base d asta Stima

49 69 Giuseppe UNCINI Fabriano Trevi 2008 Muri di cemento n.140, 2003 cemento e ferro / cement and iron cm. 110x79.5, con etichetta dell Archivio Uncini, con n , with label of the Archivio Uncini, under n Progetto d arte ELM, Milano Collezione Bertoli Collezione privata, Verona Bibliografia Bibliography B.Corà Giuseppe Uncini-Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, p.378, rif Firma, data, titolo, misure Uncini, 2003, Muri di cemento N.140, cm. 110x80 (al retro) Signed, dated, titled, sized Uncini, 2003, Muri di cemento N.140, cm. 110x80 (on the reverse) Base d asta Stima

50 70 Fernandez ARMAN Nizza New York 2005 Untitled, 2003 olio su tela con applicato un corno in bronzo oil on canvas with applied bronze horn cm. 116x81 Autentica Archivio delle opere di Arman, galleria Dante Vecchiato, Padova, con n. G Certificate Archivio delle opere di Arman, gallery Dante Vecchiato, Padova, under n. G Firma Arman (sul lato sotto) Signed Arman (on the under side) Base d asta Stima Piero Gilardi, Il suono della natura 50

51 71 Piero GILARDI Torino 1942 Aia con granoturco, 2004 poliuretano espanso su tavola polyurethane foam on board cm. 145x130 Autentica dell Archivio Piero Gilardi, Biasutti & Biasutti, con n Certificate of the Archivio Piero Gilardi, Biasutti & Biasutti, under n Bibliografia Bibliography M. Vanni, Piero Gilardi. Il suono della natura, Carlo Cambi Editore, Galleria Modernarte, 2008, pp. 8-9 Firma, data Gilardi, 2004 (al retro) Signed and dated Gilardi, 2004 (on the reverse) Base d asta Stima

52 72 Gianni DOVA Roma Pisa 1991 Senza titolo, 1972 tecnica mista su carta applicata su tavola mixed media on paper laid down on board cm. 50x73 Firma Dova (in basso al centro) Etichetta della galleria Arte Borgogna, Milano (al retro) Signed Dova (lower centre) Label of the gallery Arte Borgogna, Milan (on the reverse) 72 Base d asta Stima Tano FESTA Roma La voce del vento, anni 70 smalto su tela enamel on canvas cm. 60x80 Autentica dello Studio Soligo, Archivio Tano Festa, con n /339 Certificate of the Studio Soligo, Archivio Tano Festa, under n /339 Titolo, firma La voce del vento, Festa (al retro) Titled, signed La voce del vento, Festa (on the reverse) Base d asta Stima

53 74 74 Mario SCHIFANO Homs Roma 1998 Senza titolo, smalto e acrilico su tela enamel and acrylic on canvas cm. 70x100 Autentica della Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell Opera di Mario Schifano, con n /353 Certificate of the Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell Opera di Mario Schifano, under n /353 Bibliografia Bibliography AA.VV. Mario Schifano, opere su tela /97 tomo A) II, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 465 n 90-95/353 Firma Schifano ; etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Signed Schifano ; label of the Fondazione Mario Schifano (on the reverse) Base d asta Stima

54 75 75 Ennio FINZI Venezia 1931 Il verso del colore, 1995 pittura su tavola paint on board diametro cm. 46 Firma, data Finzi, 95 (al retro) Signed, dated Finzi, 95 (on the reverse) Base d asta Stima Luca PIGNATELLI Milano 1962 Tempio, 2000 tecnica mista su carta intelata mixed media on paper laid down on canvas cm. 31x43, con timbro di DL.Arte, Milano, with stamp of DL.Arte, Milan Esposizioni Exhibitions Mostra Europalia.Italia Il nuovo rit-ratto d Europa, Bruxelles 2003-Bologna 2004 Firma, luogo, data, titolo Luca Pignatelli, Milano, 2000, Tempio ; timbro di Italian Factory (al retro) Signed, placed, dated, titled Luca Pignatelli, Milano, 2000, Tempio ; stamp of Italian Factory (on the reverse) Base d asta Stima

55 Arturo VERMI Bergamo Paderno D Adda 1988 Diario, 1964 tecnica mista su cartoncino mixed media on cardboard cm. 47.5x33 Autentica dell Archivio Arturo Vermi, a cura della moglie Anna Maria Rizzo Certificate of the Archivio Arturo Vermi, by the wife Anna Maria Rizzo Galleria Artestudio, Seregno Collezione privata (MI) Firma, data Arturo Vermi, 64 (in basso a destra) Signed, dated Arturo Vermi, 64 (lower right) Base d asta Stima Piero RUGGERI Torino Ritratti, olio su tavola oil on board cm. 100x80 Collezione privata (GE) Firma, data, titolo, firma Ruggeri, 63-64, Ritratti, P. Ruggeri (al retro) Signed, dated, titled, signed Ruggeri, 63-64, Ritratti, P. Ruggeri (on the reverse) Base d asta Stima

56 79 Tra il 1985 e il 1990 realizza tre cicli di dipinti: Fabbrica a quadri, TV Pusole, Rai Quattro Vision. In essi le immagini mediali assumono una figurazione da fumetto e i televisori finiscono per occupare l intera superficie. Nel 1987 tiene una personale a Torino (Galleria Carbone); nel 1988 a Bologna (Studio Cristofori) e ancora a Torino (Studio Remolino). Quando nel 1990 è invitato alla Biennale Internazionale di Venezia (sezione Aperto ), propone le opere del ciclo dei televisori, anticipando il cambiamento della nuova società influenzata da questi mezzi. 79 Pierluigi PUSOLE Torino 1962 Televisori, 1987 acrilico su tela / acrylic on canvases Opera composta da 8 tele televisori cm 60x tele telecomandi cm 15x7 Work composed of 8 canvases televisions 60x60 cm + 8 canvases remotes 15x7 cm Galleria Guido Carbone, Torino Finarte Milano, 2002 Ivi acquisito dall attuale proprietario 80 Etichetta della Fabbrica a quadri; firma, data Pierluigi Pusole, 87 (al retro televisori) Firma Pusole (al retro telecomandi) Label of the Fabbrica a quadri; signed, dated Pierluigi Pusole, 87 (on the reverse of televisions) Signed Pusole (on the reverse of remotes) Base d asta Stima Sandro DE ALEXANDRIS Torino 1939 Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali ai 4/3. Percorsi a intensità variata. Rilievo bianco, rilievo su cartoncino applicato su tavola relief on cardboard laid down on board cm. 88x88 Firma, data, titolo Sandro De Alexandris, 1971/1973, Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali ai 4/3, Percorsi a intensità variata, Rilievo bianco (al retro) Signed, dated, titled Sandro De Alexandris, 1971/1973, Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali ai 4/3, Percorsi a intensità variata, Rilievo bianco (on the reverse) Base d asta Stima

57 81 Ansel ADAMS San Francisco Monterey 1984 Orchard, early spring, Portola valley, California, 1953 fotografia / photograph cm. 25x32 La misura è riferita alla fotografia. Size is refferred to the photo. 81 Conferma di autenticità da parte di Brittany J.Moorefield, Ansel Adams Gallery in data 09/03/2016 Confirmed of authenticity by Brittany J.Moorefield, Ansel Adams Gallery dated 09/03/2016 Bolaffi, Torino Collezione privata (MI) Bibliografia Bibliography Ansel Adams 400 photographs, Edited by Andrea G. Stillman, 2007, p. 328 Firma Ansel Adams (in basso a destra) Signed Ansel Adams (lower right) Base d asta Stima

58 82 82 Davide NIDO Senago Milano 2014 Finestra 27, 2004 colle termofusibili su tela melt glue on canvas cm. 60x60 Bonelli Arte Contemporanea, Mantova Collezione privata, Milano Titolo, firma, data Finestra 27, Davide Nido, 2004 (al retro) Titled, dated, signature Finestra 27, Davide Nido, 2004 (on the reverse) Base d asta Stima Cesare BERLINGERI Cittanova 1948 Oltremare n 2, 2003 acrilico e pigmento su tela piegata acrylic and pigment on canvas folded cm. 41x45x18 Autentica dell Archivio delle opere di Berlingeri, galleria Dante Vecchiato, con n. E Certificate of the Archivio delle opere di Berlingeri, gallery Dante Vecchiato, under n. E Bibliografia Bibliography T.Trini Cesare Berlingeri, Ed. Skira, 2003, p.198 Firma, data, titolo Berlingeri, 2003, oltremare N 2 (al retro) Signed, dated, titled Berlingeri, 2003, oltremare N 2 (on the reverse) Base d asta Stima

59 84 Emilio SCANAVINO Genova Milano 1986 Presenze, anni 70 olio su tela oil on canvas cm. 100x Galleria Cesarea (GE) Collezione privata (GE) Firma Scanavino (in basso a destra) Firma, misure, tecnica, titolo Scanavino, cm 100x100, olio su tela, Presenze (al retro) Signed Scanavino (lower right) Signed, sized, tecnique, titled Scanavino, cm 100x100, olio su tela, Presenze (on the reverse) Base d asta Stima

60 85 85 Jorrit TORNQUIST Graz 1938 Comprition, 1974 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 80x80 Studio F.22, Palazzolo sull Oglio Collezione privata, (SV) Data, firma 1974, Tornquist ; etichetta dello Studio F.22, Palazzolo Sull Oglio (al retro) Dated, signed 1974, Tornquist ; label of the Studio F.22, Palazzolo Sull Oglio (on the reverse) Base d asta Stima Julio Le Parc, Jorge Eielson e Jorrit Tornquist 60

61 86 86 Julio LE PARC Mendoza 1928 Alchimie 109, 1990 acrilico su tela / acrylic on canvas cm. 50x50 Acquistata direttamente dall artista Galleria d Arte R. Rotta (GE) Collezione Baldi (GE) Collezione privata (MI) Bibliografia Bibliography S. Seghi, Mostra collettiva N. 2164, Galleria Rotta, Genova, novembre 2010 Titolo, tecnica, misure, data, firma Alchimie 109, acrylique sur toile, 50x50, 1990, Le Parc ; timbro della Galleria d Arte Rinaldo Rotta, Genova (al retro) Titled, tecnique, sized, dated, signed Alchimie 109, acrylique sur toile, 50x50, 1990, Le Parc ; stamp of the Galleria d Arte Rinaldo Rotta, Genova (on the reverse) Base d asta Stima

62 87 87 Andrea CHIESI Modena 1966 EKD 22, 2008 olio su lino oil on linen cm. 50x50 Firma, titolo, tecnica, misure, data Andrea Chiesi, EKD 22, olio su lino, 50x50, 6 agosto 2008 (al retro) Signed, titled, tecnique, sized, dated Andrea Chiesi, EKD 22, olio su lino, 50x50, 6 august 2008 (on the reverse) Base d asta Stima Cesare PEVERELLI Milano Parigi 2000 Alberi ed altre storie, 1972 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 100x80 Galleria Gastaldelli, Milano Collezione privata, Milano Firma, data, titolo Peverelli, 72, Alberi ed altre storie ; etichetta e timbro di Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano (al retro) Signed, dated, titled Peverelli, 72, Alberi ed altre storie ; label and stamp of Gastaldelli Arte Contemporanea, Milan (on the reverse) Base d asta Stima

63 89 Tino STEFANONI Lecco 1937 Senza titolo E88, 1995 olio su tela oil on canvas cm. 32x45.5 Esposizioni Exhibitions Galleria Santo Ficara, Firenze, 1995 Bibliografia Bibliography G.Pozzi, Tino Stefanoni Cose al vento, Galleria Santo Ficara, Firenze, 1995, pag.25 Firma, data Stefanoni, 1995 ; timbro dell artista (al retro) Signed, dated Stefanoni, 1995 ; stamp of the artist (on the reverse) 89 Base d asta Stima Aldo MONDINO Torino Le bilance olio e tecnica mista su cartone oil and mixed media on cardboard cm. 29x35 Galleria Il Punto, Torino Firma Mondino (in basso a sinistra) Etichetta e timbro della galleria Il Punto, Torino; etichetta di Artissima 1994, Torino (al retro) Signed Mondino (lower left) Label and stamp of the gallery Il punto, Turin; label of Artissima 1994, Turin (on the reverse) Base d asta Stima

64 91 91 Giorgio GRIFFA Torino 1936 Obliquo, 1977 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 163x103 Autentica dell Archivio di Giorgio Griffa, con n Certificate of the Archivio di Giorgio Griffa, under n Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Firma, data Giorgio Griffa, 77 (al retro) Signed, dated Giorgio Griffa, 77 (on the reverse) Base d asta Stima Opera di Griffa del 1975 alla TATE Gallery di Londra 64

65 92 92 Agostino BONALUMI Vimercate (MI) Desio 2013 Giallo, 1974 tela estroflessa e tempera vinilica / structured canvas and vinyl tempera cm. 70x70 Autentica dell Archivio Bonalumi, con n , e con firma dell artista ed etichetta e timbro della galleria Fumagalli, Bergamo Certificate of the Archivio Bonalumi, under n , signed by the artist, and with label and stamp of the gallery Fumagalli, Bergamo Galleria Fumagalli, Bergamo Studio F22, Palazzolo sull Oglio ivi acquisito dall attuale proprietario nel 1975 Bibliografia Bibliography F. Bonalumi, M. Meneguzzo Agostino Bonalumi Catalogo ragionato Tomo secondo, 2015, Archivio Bonalumi, Skira, p. 466, rif.591 Firma, data Bonalumi, 74 ; timbro dello Studio F22, Palazzolo Sull Oglio (al retro) Signed, dated Bonalumi, 74 ; stamp of the Studio F22, Palazzolo Sull Oglio (on the reverse) Base d asta Stima

66 93 93 Eugenio CARMI Genova Lugano 2016 Quadrato incerto, 2007 acrilico su tela acrylic on canvas cm. 20x20 Bibliografia Bibliography A. F. Carozzi, Venti per venti, Glob Art Gallery, Aqui Terme, Edizioni Stella, 2008, p. 98 Firma, data Carmi, 2007 (al retro) Signed, dated Carmi, 2007 (on the reverse) Base d asta Stima Bruno MUNARI Milano Senza titolo, 1990 collage su cartoncino collage on cardboard cm. 30x20 Autentica a cura di Alberto Munari Certificate by Alberto Munari Firma, data Munari, 90 (al centro a sinistra) Signed, dated Munari, 90 (centre left) Base d asta 500 Stima

67 95 95 Davide NIDO Senago Milano 2014 Orbicollare, 2009 colle termofusibili su tela melt glue on canvas cm. 60x60 Titolo, firma, data Orbicollare, Davide Nido, 2009 (al retro) Titled, signed, dated Orbicollare, Davide Nido, 2009 (on the reverse) Base d asta Stima Davide Nido nel suo studio di Milano,

68 96 96 Sergio LOMBARDO Roma chromatic minimal heawood map, 2001 olio su tela / oil on canvas cm. 50x65 97 / Titolo, data, firma, numerazione 12 chromatic minimal heawood map, 2001, Lombardo, MR001/02 (al retro) Titled, dated, signed, numbered 12 chromatic minimal heawood map, 2001, Lombardo, MR001/02 (on the reverse) Base d asta Stima Fausto MELOTTI Rovereto, Milano, 1986 I pendoli, 1968 acciaio inox / stainless steel cm. 40x15x8 / Bibliografia Bibliography G. Celant, Melotti. Catalogo generale. Tomo primo. Sculture , Electa, Milano, p. 213, rif. 30 Edizione di 500 esemplari Firma Melotti (sulla base a sinistra) N esemplare 416/500 (su un lato) Edition of 500 Signed Melotti (on the left of the base) N. exemplary 416/500 (on the side) Base d asta Stima

69 98 98 Mario RADICE Como Milano 1987 Composizione, 1968 olio su tela oil on canvas cm. 100x73 Autentica a cura di Luciano Caramel Certificate by Luciano Caramel Collezione Rinaldo Rotta (GE) Collezione privata (MC) Bibliografia Bibliography Galleria Rotta Farinelli, Genova, 2010 Firma Radice (in basso a sinistra) Firma Radice (al retro) Signed Radice (lower left) Signed Radice (on the reverse) Base d asta Stima

70 VELASCO Bellano (Lc) 1960 Marsiglia, 2002 olio su tela / oil on canvas cm. 50x70, con timbro di Italian Factory Fotografia dell artista con la sua opera, with stamp of Italian Factory Photo of the artist with his work Firma Velasco (in basso a destra) Firma, data, titolo Velasco, 2002, Marsiglia ; etichetta dei Giovani Imprenditori Capri 2004; timbro di Italian Factory (al retro) Signed Velasco (lower right) Signed, dated, titled Velasco, 2002, Marsiglia ; label of Giovani Imprenditori Capri 2004; stamp of Italian Factory (on the reverse) Base d asta Stima Bernardo Siciliano Roma 1969 Autoritratto 2, 2013 carboncino su carta / charcoal on paper cm. 76x56 / Bibliografia Bibliography Bernardo Siciliano-The tennis player, Palazzo Te, Mantova, , Ed Skira, p.94 Firma B.Siciliano (in basso al centro) Etichetta della mostra Bernardo Siciliano-The tennis Player, New york-mantova, 2013/2014 (al retro) Signed B.Siciliano (lower centre) Label of the exhibition Bernardo Siciliano- The tennis Player, New york-mantova, 2013/2014 (on the reverse) Base d asta Stima

71 SALVO Leonforte Torino 2015 Senza titolo, 1994 olio su tela oil on canvas cm. 90x70 Autentica dell Archivio Salvo a cura della figlia Norma Mangione Certificate of the Archivio Salvo edit by Norma Mangione Galleria Santo Ficara (FI) Collezione privata (FI) Firma Salvo (al retro) Signed Salvo (on the reverse) Base d asta Stima

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

POLESCHI. 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014. Modern and contemporary art auction. asta arte moderna e contemporanea

POLESCHI. 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014. Modern and contemporary art auction. asta arte moderna e contemporanea 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014 a l l e r i asta arte moderna e contemporanea Modern and contemporary art auction a POLESCHI c a s a d a s t e s.r.l. d a s t e c a s a a i

OPERE SU CARTA DAL 900 ITALIANO

GLUE JAZZ ZEI G E R A R D O

GLUE JAZZ ZEI G E R A R D O GLUE JAZZ ZEI G E R A R D O GERARDO ZEI GLUE JAZZ _ DIPINTI E SCULTURE A CURA DI SANDRA STANGHELLINI Promossa da Comune di Loro Ciuffenna In collaborazione con FONDAZIONE GIULIANO GHELLI Fondazione Giuliano

g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l.

g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l. g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l. ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 12-13 NOVEMBRE 2013 ORE 18.30 MILANO FORO BUONAPARTE 68 ESPOSIZIONE DA MERCOLEDì 6 NOVEMBRE 2013 ORE 10.00 PRIMA

Gli Uffici delle Dogane. Province di competenza

Gli Uffici delle Dogane. Province di competenza ti trovi in: Home - Agenzia - Uffici - Indirizzi e Organigramma periferico - Uffici Dogane Gli Uffici delle Dogane Gli Uffici delle Dogane Regione Abruzzo Basilicata Campania Dogane Avezzano Pescara Potenza

Arte Povera più Azioni Povere 1968 a cura di Germano Celant e Eduardo Cicelyn

POLESCHI. casa d aste. s.r.l.

POLESCHI. casa d aste. s.r.l. g a l l e r i a POLESCHI casa d aste s.r.l. asta arte moderna e contemporanea modern and contemporary art auction Milano 12-13 Maggio 2015 Milan May 12 th - 13 th 2015 LOT 261 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Aste Boetto Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia by Italy Worldwide 28 Ottobre 2014 Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Modern and Contemporary Art / Photography Martedì 28 Ottobre 2014 Tuesday

Scienze dell educazione Scienze della formazione Scienze sociali

Scienze dell educazione Scienze della formazione Scienze sociali Scienze dell educazione Scienze della formazione Scienze sociali LAUREA QUINQUENNALE (A CICLO UNICO) I T A L I A CLASSE DELLE LAUREE LM-85 bis - SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA Università degli Studi

Ufficio Città Totali Distretto

Concorso nazionale d arte Stefano Fugazza XIV Edizione

3 Settembre 2012 12 Ottobre 2012

BANDO EDIZIONE TRIENNALE COMPETITION 2016

tour febbraio-aprile terza edizione

tour febbraio-aprile terza edizione tour 2014 febbraio-aprile terza edizione 60 città 141 ordini e collegi provinciali patrocinanti edizione 2013 93.280 12% 12% 17% 29% 30% ALCUNI NUMERI contatti autorevole comitato scientifico enti e aziende

MOSTRE E COLLABORAZIONI EXHIBITIONS AND COLLABORATIONS

MOSTRE E COLLABORAZIONI EXHIBITIONS AND COLLABORATIONS MOSTRE E COLLABORAZIONI EXHIBITIONS AND COLLABORATIONS 2005 _ Collabora con la Swatch per la creazione di diversi manifesti pubblicitari. 2006 _ Padova, 17 Mostra Mercato d'arte Moderna e Contemporanea.

INCARICO PER RILIEVI PROGETTAZIONI, DIREZIONE LAVORI DI OPERE STRADALI

Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Aste Boetto Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia by Italy Worldwide 15 Aprile 2014 Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Modern and Contemporary Art / Photography Martedì 15 Aprile 2014 Tuesday

Nicola VILLA. Controluce

So What. March 28-30, 2014. Magazzino Stand D18 Special project in collaboration with Galleria O. Roma. Dossier of works

So What. March 28-30, 2014. Magazzino Stand D18 Special project in collaboration with Galleria O. Roma. Dossier of works March 28-30, 2014 So What Magazzino Stand D18 Special project in collaboration with Galleria O. Roma Dossier of works Fernando & Humberto Campana Gotimulo Cabinet, 2013 Olive wood, kidassia goat fur/ Legno

APPENDICE A. DATI CLIMATICI

Foglio1. Totale Alberghiere 384570 Agrigento

I PARCHI D ITALIA REGIONE PER REGIONE

Fermo Potenza Firenze Prato Fonte: UIL Servizio Politiche Territoriali

1,5% Infrastrutture di base Indice di infrastrutture economiche

LE MOSTRE IN BIBLIOTECA "Michelangelo Pistoletto: Da Uno a Molti, 1956-1974" (MAXXI, 4 marzo - 15 agosto 2011)

LE MOSTRE IN BIBLIOTECA Michelangelo Pistoletto: Da Uno a Molti, 1956-1974 (MAXXI, 4 marzo - 15 agosto 2011) Prosegui e approfondisci in Biblioteca la conoscenza dell'arte di Michelangelo Pistoletto. A disposizione per te saggi, cataloghi di mostre, articoli, ricerche bibliografiche e tanto altro! Pistoletto:

La classifica finale. classifica finale ecosistema Urbano XXi edizione

10 a ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 26 Febbraio 2013 - ore 18.00 - Milano, Foro Buonaparte, 68

10 a ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 26 Febbraio 2013 - ore 18.00 - Milano, Foro Buonaparte, 68 10 a ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 26 Febbraio 2013 - ore 18.00 - Milano, Foro Buonaparte, 68 LOTTI 1-188 10 a MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION February 26 th 2013-6 pm - 68, Foro Buonaparte, Milan

Elenco Responsabili di Relazione di Banca Prossima

IN-COSTANTE RILEVANZA

IN-COSTANTE RILEVANZA MARCO FERRI IN-COSTANTE RILEVANZA a cura di Monica Morotti testo di Vittoria Broggini Morotti Arte Contemporanea Piazza Monte Grappa 9 [centro storico] Daverio, Varese T +39 0332 947123 C. +39 335 6348880

MEDIEN I TV Cinema Fotografia Multimedia

MEDIEN I TV Cinema Fotografia Multimedia MEDIEN I TV Cinema Fotografia Multimedia I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) PER SINGOLI INDIRIZZI O CURRICULA CONSULTARE L INDIRIZZO INTERNET - http://offf.miur.it CLASSE DELLE LAUREE L-20

RELATA DI NOTIFICA. nonché

Bollettino Ufficiale n. 01 del 14 Giugno 2012

Bollettino Ufficiale n. 01 del 14 Giugno 2012 F.I.G.C. Delegazione Provinciale di Ferrara via Veneziani, 63/A 44100 Ferrara Tel. 0532 770294 Fax 0532 770372 e-mail: info@figcferrara.it web: www.figcferrara.it / www.lnd.it Bollettino Ufficiale n. 01

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI. Prospetto Informativo on line

PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO. Ed Ruscha Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper

PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO. Ed Ruscha Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper ARTIST ROOMS. Tate and the National Galleries of Scotland Allestimento / Installation

Le SEDI REGIONALI. Valle d Aosta AOSTA. Liguria GENOVA

Le SEDI REGIONALI. Valle d Aosta AOSTA. Liguria GENOVA Le SEDI REGIONALI Valle d Aosta AOSTA Località Grande Charrière, 70 11020 Saint Christophe (AO) Telefono 0165/308.1 0165/308.200 Redazione 0165/308.212 0165/308.210 Severino ZAMPAGLIONE (severino.zampaglione@rai.it)

Present continuous - 39 artisti sostengono il futuro del PAV

LE SEDI. Pont Saint Martin. Brescia

LE SEDI. Pont Saint Martin. Brescia LE SEDI Pont Saint Martin Brescia Bruxelles Trento Ferentino Orvieto Padova Roma _ROMA 00185 Roma Via San Martino della Battaglia, 56 Tel. 06-49.20.1 00148 Ponte Galeria (RM) Via Riccardo Morandi, 32 Tel.

g a l l e r i a P O L E S C H I s.r.l. c a s a d a s t e

g a l l e r i a P O L E S C H I s.r.l. c a s a d a s t e g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l. asta arte moderna e contemporanea Modern and contemporary art auction Milano 13-14 Novembre 2012 Milan November 13 th - 14 th 2012 ASTA ARTE MODERNA

DIPARTIMENTO PER I TRASPORTI TERRESTRI ED IL TRASPORTO INTERMODALE

AudiOutdoor non solo audience. Dentro Media Consultants 17 giugno 2011

AudiOutdoor non solo audience. Dentro Media Consultants 17 giugno 2011 AudiOutdoor non solo audience Dentro Media Consultants 17 giugno 2011 Concessionarie in AudiOutdoor Servizi AudiOutdoor Controllo e certificazione campagne Disponibilità Impianti Inpedoc - Documentazione

COR-TEN ALESSANDRO BUSCI

COR-TEN ALESSANDRO BUSCI Dopo il grande successo di pubblico ottenuto dalla personale COR-TEN ospitata negli spazi dell ex Arsenale Borgo Dora di Torino, Alessandro Busci presenta la continuazione del progetto COR-TEN alla First

Indice dei prezzi delle case in affitto

Grafico 1: Distribuzione % premi del lavoro diretto italiano 2011

350 Ugo Nespolo Base d asta 2.500 Full Contact - 2004