DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA

Download "DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA"

1 108 CASA D ASTE

2 CASA D'ASTE s.p.a. Arredi, dipinti antichi, porcellane, maioliche, argenti e oggetti di decorazione, dipinti e sculture del XIX e XX sec. provenienti da due importanti residenze torinesi. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.: Prof. Aldo Picco ESPOSIZIONE Da mercoledì 25 a domenica 29 maggio am - 1pm ; 3pm - 7pm Lunedì 30 maggio 10am - 1pm ASTA 31 maggio am; 3.30pm; 9.00pm Via Della Rocca Torino - Tel. (0039) Fax (0039) CASA D ASTE 1

3 NOTE PER LA LETTURA DEL CATALOGO Dove non specificato altrimenti le misure vanno intese in quest ordine: altezza, larghezza e profondità. Per i mobili, le dimensioni indicano l ingombro massimo dell oggetto. Per i dipinti, le dimensioni indicano il supporto pittorico e non la cornice. Per i gioielli, la caratura delle pietre indicata nel catalogo, essendo stata eseguita la perizia su pietre montate, è suscettibile di piccole variazioni. Per gli orologi, i movimenti sono da considerarsi non revisionati. Il funzionamento dei beni di natura elettrica o meccanica è da considerarsi non verificato prima della vendita, pertanto non è garantita alcuna sicurezza rispetto al loro utilizzo. Tutti i seguenti lotti sono sottoposti alle condizioni e commissioni di vendita pubblicate in fondo al presente catalogo CATALOGO COMPLETO DI TUTTE LE ILLUSTRAZIONI DISPONIBILE SU 2 CASA D ASTE

4 I TORNATA D ASTA Martedì 31 Maggio h (dal lotto 1 al lotto 187) 1 Lotto di quindici animaletti in argento costituito da: quattro cani, tre pesci, un gallo, una gallina, due lumache, una foca, un polipo, uno scorpione ed un cammello. Arte orientale, XX secolo g 550 Val.: 300/ Centrotavola di forma rotonda in argento sbalzato a motivi di fiori ed uccelli. Arte orientale, XX secolo g Val.: 750/ Lotto di sedici scatolette in argento sbalzato. Arte orientale, XX secolo g Val.: 600/ Tre boules in argento decorato a sbalzo a motivi vegetali e personaggi. Arte orientale, XX secolo g 880 Val.: 900/ Sei scatolette in argento sbalzato a guisa di uccelli. Arte orientale, XX secolo g Val.: 600/ Vassoio biansato in argento, bordo sagomato e gradinato. g Val.: 550/ Cestino in argento. g 650 Val.: 150/ Portabottiglie in sheffield con tre bottiglie in cristallo di Boemia. Epoca, fine del XIX secolo h cm 51 Val.: 250/ Lotto di un coccodrillo e una rana in argento sbalzato. Arte orientale, XX secolo g Val.: 550/ Lotto di cinque scatolette in argento sbalzato con animaletti vari. Arte orientale XX secolo g Val.: 770/ Vassoio rotondo in argento, bordo cordonato. g Val.: 450/ Centrotavola di forma rotonda in argento sbalzato con personaggi ed animali. Arte orientale, XX secolo g Val.: 550/ Lotto di otto animaletti vari in argento a guisa di scatolette tra cui tre uccelli, quattro leoni, una tartaruga. Arte orientale, XX secolo g 745 Val.: 400/ Lotto in argento composto da 23 pezzi: 1 piatto tondo, 2 zuppierine, 1 salsiera, 3 cucchiai di servizio, 4 salsierini, 2 piattini a forma di pesce, 2 sottobicchieri, 1 piattino, 1 paletta da dolce, 1 mestolo, 2 portatazzine, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 1 caffettiera. g Val.: 1.800/ Un centrotavola di forma rotonda e due boules in argento sbalzato con personaggi e motivi vegetali. Arte orientale, XX secolo g Val.: 600/ CASA D ASTE 3

5 16 Centrotavola di forma ovale in argento baccellato poggiante su piedini a ricciolo. g Val.: 450/ Antica caffettiera in argento sbalzato a motivi vegetali e animali e un medaglione in giada e argento. Arte orientale, XX secolo g Val.: 500/ Coppia di zuppierine di W. Summer, Londra, 1811/12 in argento a corpo rettangolare. Profilatura cordonata con motivi a conchiglia tra volute fogliate sbalzate. Piedi con attaccatura fogliata terminanti a zampa ferina. cm 11,5x20x12, g 2020 ca. Punzoni sul fondello e sul coperchio. Val.: 1.800/ Lotto in argento costituito da un secchiello decorato a motivi vegetali e un candeliere. Epoca, XVIII secolo Val.: 500/ Fontana da muro costituita da vasca in marmo bianco a forma di conchiglia e da schiena in marmi policromi. Epoca, XVIII secolo cm 83x50x36 (Rotture alla conchiglia) Val.: 1.400/ Credenza a due corpi in ciliegio. cm 210x125x52 Val.: 700/ CASA D ASTE

6 Tavolino in mogano con piano a vassoio di forma mistilinea, cassetto centrale sotto il piano, quattro gambe a colonna raccordate da pianetto. Francia, XIX secolo cm 71x57x31 Val.: 1.000/ Coppia di mensole costituite da una figura femminile e una maschile in legno laccato. Epoca, XVIII secolo cm 78x50 Val.: 4.000/ Comò a tre cassetti impiallacciato in noce e riccamente intarsiato a motivi vegetali, fianchi e fronte centrati da medaglioni. Gambe piramidali. Piemonte, XVIII secolo cm 93x112x53 Val.: 6.000/ Tavolino rettangolare con struttura e gambe in bronzo ad imitazione delle canne di bambù, piano intarsiato in marmi policromi. Epoca, XX secolo cm 49x58x52 Val.: 800/ Scultura in legno scolpito e dorato raffigurante un angelo alato che sorregge un leggio. h totale cm 122 Val.: 1.500/ Salotto in noce composto da un divano, due poltrone e quattro sedie. Schienale a giorno, gambe anteriori scanalate, gambe posteriori a sciabola. Epoca, inizi del XIX secolo Val.: 1.200/ CASA D ASTE 5

7 Crocifisso in legno, alla base figura di serpente. Arte piemontese del XVIII secolo h cm 184 Val.: 2.000/ Arpa in legno scolpito a motivi di fogliame e fiori, laccata a fondo nero e dorata. Epoca, primi del XIX secolo cm 168x82 Val.: 3.000/ Tavolino da lavoro lastronato in noce, fronte a due cassetti, quattro gambe a balaustra raccordate da traversa. cm 71x57x38 Val.: 500/ Vassoio laccato a fondo blu e dipinto in policromia a motivi di fiori, base scolpita e dorata non coeva. Epoca, XVIII secolo cm 49x33 Val.: 1.000/ CASA D ASTE

8 32 Comò di forma mossa in noce intarsiato a motivi geometrici in legni vari, fronte a due cassetti, grembiale scolpito. Parma, XVIII secolo cm 80x120x53 Val.: 9.000/ Comò in noce intarsiato a motivi di foglie e filetti, fronte a quattro cassetti con ricche maniglie in bronzo coeve. Piemonte, XVIII secolo cm 95x127x55 Val.: 1.800/ Piccolo comò in noce riccamente intarsiato in avorio a motivi di fiori e figure di putti, fronte a quattro cassetti affiancati da colonne tortili con capitelli scolpiti e dorati. Lombardia, XVIII secolo cm 96x86x59 Val.: 2.500/ Comò in noce scolpito a motivi di formelle barocche, fronte a quattro cassetti. Epoca, XVII secolo cm 104x139x52 Val.: 2.300/ Tavolo in noce con gambe tornite raccordate da traversa, piedi a plinto. Emilia, XVII secolo cm 78x140x64 Val.: 3.000/ CASA D ASTE 7

9 41 37 Letto in legno laccato e dorato a quattro colonne scanalate sormontate da vasetto scolpito. Piemonte, fine del XVIII secolo cm 122x207x120 Val.: 2.000/ Raro tavolino da centro impiallacciato in palissandro e intarsiato in legni vari con scene classiche. Firmato Clagenfurti, 1801 cm 78x90x59 Val.: / Pittore tedesco dell inizio del XVIII secolo Democritus ridens Olio su tela cm 94x73 Da un incisione di Leopold Johann Christian ( ) Val.: 4.500/ Pittore di area germanica del XVIII secolo Vecchio suonatore Olio su tela cm 67x54 Val.: 2.000/ Scuola francese del XVIII secolo Luigi XIV e Madame de Maintenon Coppia di oli su tela di forma ovale entro cornici d epoca. cm 41x32 Val.: 2.300/ CASA D ASTE

10 Angelo Antonio Cignaroli Torino Veduta di Robassomero (Torino) con la Stura di Lanzo nello sfondo Olio su tela cm 48x70 Val.: 3.800/ Simon Verelst Den Haag Londra 1721 Natura morta con fiori Olio su tela cm 39x29 Val.: 3.500/ Pittore romano della fine del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori Olio su tela cm 58x49 Val.: 4.000/ CASA D ASTE 9

11 45 Scuola napoletana della fine del XVII secolo Ester e Assuero Olio su tela cm 127x195 Val.: 4.000/ Pittore centroitaliano della fine del XVIII secolo Narciso alla fonte Olio su tela cm 118x182 Val.: 3.000/ Scuola ferrarese del XVI secolo La Vergine con il Bambino, san Giovannino e una santa. Olio su tavola cm 59x48 (Restauri) Val.: 2.800/ Carlo Inocenzo Carloni Scaria Natività Olio su tela cm 95,5x55 Val.: 4.000/ Libreria a sei ante in mogano, corpo centrale avanzato. Toscana, XIX secolo cm 230x290x45 Val.: 7.000/ Lampadario a otto luci, fusto in ferro e lamierino rivestito con cristalli. Epoca, prima metà del XIX secolo cm 180x122 Val.: 2.000/ Lampadario a dodici luci disposte su due ordini in ferro e cristallo. h cm 95, largh. cm 85 Val.: 1.000/ CASA D ASTE

12 Quattro lampade da muro in latta decorata a foglie, nastri e ghiande. In stile cm 55x70 Val.: 1.300/ Piccolo lampadario a cinque luci in legno scolpito a motivi di foglie e dorato a mecca Sicilia, XVIII secolo cm 47x38 Val.: 700/ Piccolo lampadario a cinque luci in legno scolpito a motivi di foglie e dorato a mecca. Sicilia, XVIII secolo cm 47x38 Val.: 700/ CASA D ASTE 11

13 55 55 Specchiera con cornice in legno dorato e scolpito a motivi di rocailles e fiori. Epoca, XVIII secolo cm 135x103 Val.: 2.000/ Specchiera a trumeau a doppia cornice di specchi in legno dorato e finemente intagliato. Parte superiore decorata da una ghirlanda di fiori trattenuta da nastro in legno policromo. Piemonte, XVIII secolo cm 185x103 Val.: 2.600/ Tondo in marmo bianco raffigurante Salvator Mundi. diam. cm 29 Val.: 400/ Lampadario a sei luci in legno laccato e lamierino. cm 77x87 Val.: 900/ Gruppo in bronzo raffigurante la caccia al bisonte. cm 34x38 Val.: 400/ Piatto da elemosina in ottone sbalzato Epoca, XVII secolo diam. cm 38,5 Val.: 450/ Coppia di candelieri in bronzo brunito con parti dorate costituiti da una palma portaluce con personaggio seduto ai piedi con la funzione di campanello. Base a rocaille. h cm 28 Val.: 1.000/ Lotto costituito da tre animaletti in bronzo, smalto, conchiglia e argento. Val.: 100/ Croce astile in metallo argentato Francia, epoca XVI secolo cm 71x45 Val.: 1.500/ Reliquiario in tessuto entro cornice in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo cm 27x22 Val.: 500/ Placca in metallo argentato raffigurante la deposizione di Cristo Epoca, XVII secolo cm 21x28 Val.: 1.500/ Coppia di bottiglie in maiolica a fondo bianco decorata in policromia a nastri e fiori. Manifattura di Torino del XVIII secolo h cm 31 (Piccole sbeccature) Val.: 1.300/ Coppia di albarelli in maiolica dipinta in policromia a motivi vegetali e testine di putti Manifattura di Torino, XVIII secolo h cm 20 (Piccole sbeccature e rottura alla base) Val.: 2.000/ Due vasi da farmacia in maiolica dipinta in blu a motivi di rocailles e foglie. Manifattura di Torino del XVIII secolo h cm 19, h cm 20 (Rotture e mancanze) Val.: 400/ Quattro vasi da farmacia in maiolica bianca con cartiglio in policromia Manifattura veneta, fine del XVIII secolo h cm 22 Val.: 1.000/ Vaso di forma ovoidale in maiolica con decorazione vegetale in blu. Manifattura veneta (?) del XVIII secolo h cm 30 (Rotture e mancanze) Val.: 600/ Vaso ovoidale in maiolica policroma Manifattura di Palermo del XVIII secolo h cm 32 (Sbeccature al bordo e lesioni varie) Val.: 400/ CASA D ASTE

14 CASA D ASTE 13

15 72 Coppia di vasi in porcellana dipinta in oro e policromia con riserve animate da personaggi, anse a guisa di cigni alati. h cm 28,5 Val.: 400/ Coppia di vasi in porcellana dipinta in oro e policromia con riserve animate da personaggi, anse a guisa di cigni alati. h cm 25 Val.: 400/ Coppia di vasi di forma medicea in porcellana dipinta in policromia e oro con paesaggi e figura. h cm 20 Val.: 400/ Piatto in maiolica dipinta in policromia a motivi di fiori. Manifattura di Strasburgo, XVIII secolo cm 32x26 Val.: 300/ Coppia di busti in maiolica dipinta in policromia raffiguranti personaggi in costume rinascimentale. cm 61 Val.: 2.000/ Coppia di antichi cani di Pho in gres invetriato. cm 60x50 (Rotture) Val.: 1.500/ Coppia di vasi a forma di bulbo in porcellana dipinta in policromia a fiori e personaggi. h cm 78 Val.: 300/ Piero Fornasetti Portaombrelli in metallo serigrafato a motivi floreali. cm 73x42 Val.: 1.400/ CASA D ASTE

16 Coppia di vasi in porcellana di Canton dipinta in policromia h cm 45 Val.: 800/ Tavolo a muro di forma mossa in legno dorato e scolpito a motivi di volute, foglie e fiori. Gambe raccordate da traversa. Epoca, XVIII secolo cm 86x151x70 Val.: 4.000/ Cassettone con ribalta lastronata in noce e filettata in legno chiaro, fronte mosso a tre cassetti Roma, XVIII secolo cm 109x111x56 (Restauri) Val.: 2.000/ /A Cassone in legno scolpito e laccato a fondo azzurro con decorazioni di fiori e frutta. cm 80x140x60 Val.: 400/ Comò lastronato in noce e filettato in legni chiari, fronte a tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm 95x118x53 Val.: 900/ /A Cristo in legno scolpito e laccato, croce lastronata in palissandro, ai lati sono inserite delle miniature su pergamena raffiguranti santi. Epoca, XVIII secolo Cristo h cm 37, croce h cm 77 Val.: 400/ CASA D ASTE 15

17 84 Comò di forma mossa a tre cassetti lastronato ed intarsiato con soprastante specchiera in legno scolpito e dorato. In stile Comò cm 87x111x54, specchiera cm 171x97 Val.: 700/ Piccolo baule in noce. Toscana, XVII secolo cm 43x88x43 (Restauri) Val.: 400/ Inginocchiatoio in noce riccamente intarsiato a motivi di foglie, fronte a quattro cassetti. Lombardia, XVIII secolo cm 96x79x67 Val.: 1.300/ Grande credenza impiallacciata in radica di noce e intarsiata in legni chiari a motivi di fiori. Fronte mosso a quattro sportelli di cui i laterali scantonati. Decorazione di bronzi. Francia, seconda metà del XIX secolo cm 115x199x46 Val.: 2.800/ Cassapanca in noce, frontale scolpito a girali e uccelli. Epoca, XVIII secolo cm 71x150x51 Val.: 800/ Tavolo in noce rotondo apribile. cm 78x115 Val.: 1.000/ Tavolo in noce con sostegni a lira e saette in ferro battuto. Epoca, XVII secolo cm 82x117x67 Val.: 1.000/ Credenza a quattro porte in noce scolpito a motivi di volute, figure e trofei di armi. Francia, XVII - XVIII secolo cm 180x108x39 (Restauri) Val.: 3.000/ Alzata di gusto rinascimentale in legno scolpito, laccato e dorato. cm 115x30x30 Val.: 1.000/ CASA D ASTE

18 93 Guéridon in legno scolpito, laccato e dorato. Piano in marmo. In stile h cm 85, diam. cm 37 Val.: 700/ Bauletto in legno ebanizzato contenente tre bottiglie e dieci bicchierini da liquore. cm 25x31x22 Val.: 200/ Candelabro in legno scolpito e dorato a cinque bracci di gusto neogotico. h cm 71 Val.: 250/ Coppa in marmo grigio su colonna scolpita a fogliame, stemmi e profilo in marmo. Ricomposta con materiali di varie epoche. cm 127x68 Val.: 800/ Libreria a due corpi impiallacciata ed intarsiata, fronte a quattro sportelli, due cassetti e vani a giorno. Ricostruita in parte con materiale antico. cm 208x235x49 Val.: 1.300/ Lotto di piatti di manifatture diverse Val.: M.O. 99 Coppia di alari in bronzo cesellato e dorato decorati da un vaso e da testa di leone. Epoca, XVIII secolo cm 41x41 Già Galleria Pietro Accorsi Val.: 700/ Comò in noce intarsiato a motivi di volute, fronte mosso a tre cassetti Piemonte, XVIII secolo cm 96x125x58 Val.: 2.000/ CASA D ASTE 17

19 101 Pietro Gabrini Roma Marina con barca e pescatori Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra cm 64x97 Val.: 4.500/ Pittore attivo nel XIX secolo Scena di interno Olio su tela, firmato in basso a destra A. Bianchi cm 73x120 Val.: 4.000/ Sebastiano De Albertis Milano Testa di cavallo Acquerello su carta cm 10,5x6 Val.: 200/ Pittore attivo nel XIX secolo Porto con pescatori Olio su tela, firmato in basso a destra cm 38x61 Val.: 500/ Piero Fornasetti Cestino gettacarta in metallo serigrafato. Etichetta del produttore sulla base. Val.: 200/ Vittorio Cavalleri Torino Frate in cammino Olio su tela, firmato in basso a destra cm 155x98 Val.: / Busto in bronzo brunito raffigurante giovane donna. Firmato sulla base Bouret. Timbro della fonderia R. Cotin, Paris. h cm 35 Val.: 500/ CASA D ASTE

20 108 Pittore attivo nel XX secolo Ritratto di famiglia Olio su tela di forma ovale cm 110x79 Val.: 600/ Pittore attivo nella prima metà del XIX secolo Cane Olio su tavola, siglato CHS e datato 1836 in basso a sinistra cm 13x10,5 Val.: 400/ Mario Micheletti Balzola Torino 1975 Parigi Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 80x60 Val.: 600/ CASA D ASTE 19

21 Felice Vellan Torino Impressione a Limone Olio su carta, firmato in basso a destra Al verso dedica del pittore cm 16,5x23 Val.: 400/ Pittore del XIX secolo, maniera di Guardi Laguna Guache su carta cm 12x17 Val.: 1.000/ Giovan Battista Quadrone Mondovì Torino Uomo armato di partigiana ( ) Matita su carta nocciola chiaro Al verso figura di uomo cm 26,7x19,6 Esposizioni: Timbro rosso dell esposizione postuma 1899 in basso a destra - Il cacciatore 1898 Matita su velina cm 30,4x23,7 Esposizioni: 1970, Torino, Galleria Pirra n. 74 Val.: 800/ Bibliografia: Giuseppe Luigi Marini, Quadrone - La vita, i documenti, le opere, Allemandi, Torino, 1998, vol. II, scheda n. 159, pag. 403; vol. III, schede n. 159, n. 823, pag Giovan Battista Quadrone Mondovì Torino Giovane donna che ride, 1881 Matita su velina cm 19x17,7 Esposizioni: Timbro rosso dell esposizione postuma 1899 in basso a sinistra - Giovane donna che ride II, 1881 Matita su velina cm 22,3x18 Esposizioni: Timbro rosso dell esposizione postuma 1899 in basso a sinistra Val.: 800/ Bibliografia: Giuseppe Luigi Marini, Quadrone - La vita, i documenti, le opere, Allemandi, Torino, 1998, vol. II, schede n. 405, 406, pag. 478; vol. III, schede n. 405, CASA D ASTE

22 115 Giovan Battista Quadrone Mondovì Torino Uomo seduto di schiena, 1894 Matita su velina cm 20,4x17,5 Esposizioni: Timbro rosso dell esposizione postuma Studio di costume militare, Matita su carta da disegno cm 22,6x10,1 Esposizioni: 1970, Torino, Galleria Pirra n. 68 Val.: 800/ Bibliografia: Cat. Postuma 1899, p. 9, nn. 46 e 47 Giuseppe Luigi Marini, Quadrone - La vita, i documenti, le opere, Allemandi, Torino 1998, vol. II schede n. 705, 158, pagg. 603, 403; vol. III, n. 705 e Vincenzo Irolli Napoli L angelo custode Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 160x100 Val.: / Due legumiere in argento, bordo festonato e inciso, coperchio bombato con fascia incisa, una con presa a guisa di ghianda e l altra con presa a guisa di more. Mosca, 1796 cm 19x8x14, g 874 Val.: 1.000/ Coppia di candelieri in argento, base sagomata. Punzoni Birmingham, 1959 ca. Val.: 500/ Servizio da toeletta in argento composto da 6 pezzi. Val.: 100/ Caffettiera in argento, corpo piriforme liscio su base circolare. Versatoio aderente al collo con beccuccio sbalzato. Coperchio bombato sormontato da pomolo a balaustro. Manico in legno. Londra 1796/97 h cm 23, g 670 Val.: 1.000/ Coppia di candelieri in argento, base circolare sagomata, fusto decorato da nervature. Venezia, fine del XVIII secolo h cm 12,5, g 420 Val.: 1.500/ CASA D ASTE 21

23 124 a 122 Coppia di candelieri in argento, fusto a tronco di cono rovesciato poggiante su base circolare liscia. Roma, XIX secolo h cm 25,5, g 540 Val.: 1.500/ Lotto in argento costituito da una caffettiera e un bicchiere con relativo cucchiaio da cocktail. g 1143 Val.: 350/ Coppia di salsiere di forma ovale in argento sbalzato a palmette. g Val.: 500/ A Servizio di posate in argento cesellato a motivi di palmette composto da: 24 cucchiai, 47 forchette, 48 coltelli da tavola, 24 cucchiai e 24 forchette da dessert, 24 forchette e 24 coltelli da pesce, 14 pezzi da servizio e un mestolo. Londra, punzoni diversi dal 1834 al 1903 Peso totale gr Val.: 5.000/ Diciasette piattini da pane in argento. g Val.: 250/ Lotto in argento costituito da cinque piatti di forma circolare, bordo sagomato. Misure diverse g Val.: 1.500/ Lotto di otto scatolette in argento decorato con figure di orientali. Arte orientale, XX secolo g Val.: 780/ Lotto in argento costituito da cinque piatti di forma ovale, bordo sagomato. Misure diverse g Val.: 1.800/ Lotto di otto animaletti in argento a guisa di scatolette di cui un elefante, quattro leoni, una tartaruga e due volatili. Arte orientale, XX secolo g 500 Val.: 250/ Servizio di posate in argento composto da: 12 cucchiai, 24 forchette, 24 coltelli da tavola, 12 cucchiai, 12 forchette da dessert, 12 forchette, 12 coltelli da pesce, 12 cucchiaini e 5 pezzi da servizio. Peso totale g Val.: 2.300/ CASA D ASTE

24 131 Fontana in argento sbalzato a palmette e foglie. Base quadrata con piedi leonini. h cm 34, g Val.: 700/ Lotto di quattro animaletti in argento sbalzato di cui tre a forma di scatole. Arte orientale, XX secolo g Val.: 700/ Due scatole a guisa di elefanti in argento sbalzato. Arte orientale, XX secolo g Val.: 650/ Due Buddha in argento. Epoca, primi del XIX secolo Val.: 350/ Lotto costituito da 22 piatti in argento, bordo sagomato e cordonato. g Val.: 2.000/ Grande centrotavola in argento traforato decorato a motivi vegetali. Arte thailandese del XIX secolo cm 40x15, g 1530 Val.: 800/ Bernard Buffet Parigi Panda Piatto in argento, acquaforte firmata in scatola di legno. Anno di creazione 1974, n. serie 25, Edizione Le Medaglier, Paris diam. cm 20 Val.: 700/ Lotto di cinque scatole a guisa di animali in argento sbalzato. Arte orientale, XX secolo g Val.: 770/ Portavaso in ferro e lamierino decorato a fiori. Piemonte, XVIII secolo cm 108x81 Val.: 300/ CASA D ASTE 23

25 140 Panchetta in noce con schienale a giorno. Piemonte, XVIII secolo Val.: 800/ Coppia di sgabelli in noce con sedile ricoperto in pelle, gambe e traverse tornite. Epoca, XVII secolo Già Galleria Pietro Accorsi Val.: 1.400/ Coppia di poltrone in legno scolpito e laccato in policromia, schienali e sedili in paglia di Vienna Francia, epoca Luigi XV Val.: 1.400/ Scultura di Cristo in legno laccato. Epoca, XVIII secolo (Alcuni danni) Val.: 300/ Ricamo raffigurante San Michele Arcangelo entro cornice d epoca in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo cm 24x18 Val.: 400/ Vaso ad urna in legno poggiante su base quadrata. Inghilterra, XIX secolo h cm 70 Val.: 800/ Coppia di alari in bronzo e ferro. Epoca, XVIII secolo Val.: 300/ Coppia di comodini lastronati in noce, fronte mosso a tre cassetti. In stile cm 85x52x37 Val.: 400/ Comodino impiallacciato in noce e filettato in legno chiaro, facciata e piano apribile, gambe piramidali. Epoca, fine del XVIII secolo cm 79x49x38 Val.: 800/ CASA D ASTE

26 148/A Fioriera in legno laccato e dorato e scolpito a traforo. Cina, XIX secolo cm 67x78 Val.: 1.300/ Importante seggiolone in noce Epoca, XVII secolo Val.: 800/ Poltrona in noce, gambe tornite unite da crociera. Ricoperta in tessuto bandera. Piemonte, XVIII secolo Val.: 700/ Panchetta in noce Piemonte, XVIII secolo cm 50x112x53 Val.: 600/ Coppia di sedie in noce, schienale a giorno con applicazioni di fregi in bronzo dorato. Francia, XIX secolo Val.: 800/ Letto in noce ad una piazza, montante a mezza colonna con capitello in bronzo cesellato e dorato. cm 139x120x200 Val.: 1.600/ Coppia di sgabelli in noce con sedile ricoperto in pelle, gambe e traverse tornite. Epoca, XVII secolo Già Galleria Pietro Accorsi Val.: 1.400/ Lotto di una sedia e di un tavolo scrivania impiallacciato in palissandro ed intarsiato a motivi vegetali e figure, piano con alette apribili e due cassetti nella fascia, gambe a tenaglia unite da traversa. cm 77x147x64 Val.: 1.200/ CASA D ASTE 25

27 Sette sedie in noce con schienale a giorno. Epoca, XVIII secolo Val.: 700/ Orologio alla maniera di Boulle. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Francia, epoca Napoleone III (Cattive condizioni della lastronatura) Val.: 1.300/ Orologio Boulle con ricca decorazione in bronzo, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca, XVIII secolo h cm 70 (Cappello non coevo) Val.: 2.000/ Orologio di forma mossa in lacca verde con decorazione di bronzi. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca, epoca Napoleone III h cm 66 Val.: 700/ Importante tavolo da pranzo in mogano costituito da tre elementi, sostegni arricchiti da bronzi e piedi a rotelle. Inghilterra, XIX secolo cm 74x268x139 Val.: 1.600/ Console in legno scolpito a motivi vegetali, laccato a fondo chiaro con parti dorate, gambe coniche scanalate. Piano in marmo bianco. Sicilia, XVIII secolo cm 90x120x53 Val.: 5.000/ Tavolino da centro in cirmolo, piano intarsiato a motivi geometrici. cm 75x73x73 Val.: 1.600/ Credenza impiallacciata in palissandro e intarsiata con filettature, fronte ad uno sportello. Decorazione di bronzi. Francia, XIX secolo cm 137x107x48 Val.: 800/ Bel comodino da centro in stile. cm 69x38x28 Val.: 50/ Orologio a forma di vaso in bronzo cesellato e dorato. Quadrante in smalto bianco sormontato da ghirlanda fiorita e firmato Gaston Jolly Fils à Paris. Francia, primi del XIX secolo h cm 40 Val.: 1.500/ Orologio in legno laccato nero con decorazioni in oro. Epoca, fine XVIII secolo cm 86x36 Val.: 900/ Orologio in bronzo brunito raffigurante l Allegoria del Tempo Epoca, fine del XIX secolo cm 55x60 Val.: 700/ CASA D ASTE

28 Scrivania da centro in legno naturale, fronte a sedici cassetti. Cina, fine del XIX secolo cm 147x80x78 Val.: 900/ Specchiera di forma ovale con cimasa in legno scolpito e dorato a mecca. Napoli, XVIII secolo cm 159x103 Val.: 800/ Coppia di vasi poggianti su colonna in ceramica smaltata di colore azzurro decorati con motivi vegetali. Epoca, fine del XIX secolo h cm diam. cm 47 (Rotture e mancanze ai vasi) Val.: 800/ CASA D ASTE 27

29 171 Scrivania da signora da centro con ribalta lastronata in palissandro. Fronte a due cassetti e calatoia con all interno tiretti e vani a giorno. Gambe a voluta. Francia, metà del XVIII secolo cm 96x81x48 Val.: 2.400/ Tavolino in mogano, piano in vetro apribile, gambe a lira. cm 74x50x35 Val.: 400/ Tavolo a muro in legno scolpito e dorato a mecca. Fascia traforata con ghirlande, gambe scanalate. Epoca, fine del XVIII secolo cm 81x120x59 Val.: 900/ Cavallo da giostra in legno scolpito e laccato. Epoca, fine del XIX secolo cm 117x120 Val.: 1.500/ Comò in noce intarsiato a motivi romboidali, medaglioni ovali e vasi. Fronte a tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm 93x121x55 (Restauri) Val.: 1.000/ Coppia di candelieri a sei luci in bronzo a guisa di albero, base a finta roccia con delle lucertole, figura di indiano che si appoggia all albero. h cm 51 Val.: 2.800/ CASA D ASTE

30 177 Quattro candelieri in legno laccato e dipinto in policromia. Venezia, XIX secolo h cm 34 Val.: 500/ Curioso cassettone impiallacciato in mogano. Frontale di linea spezzata con cassetto sotto il piano e tre cassetti sottostanti. Applicazione di bronzi dorati. Francia, XIX secolo cm 89x113x58 Val.: 1.800/ Tavolino basso con piano lastronato in ametista poggiante su quattro gambe in bronzo. Epoca, XX secolo cm 47x64x120 Val.: 2.000/ Credenza a due porte in legno laccato a fondo rosso e decorato in oro e policromia. Cina, XIX secolo cm 192x134x53 Val.: 1.400/ Lampada a stelo in vetro di Murano con inclusioni in oro. h cm 196 Val.: 1.300/ CASA D ASTE 29

31 182 Coppia di appliques a tre bracci portaluci in legno scolpito e dorato. Toscana, XIX secolo cm 60x37 Val.: 700/ Coppia di appliques con cornice e fregi in legno dorato e scolpito a motivi di volute e foglie. Venezia XVIII secolo cm 90x49 Val.: 7.000/ Coppia di appliques a tre luci in bronzo cesellato, dorato e brunito costituite da un leone che trattiene un cerchio ovale in bocca. Epoca, primi del XIX secolo cm 20x23 Val.: 2.300/ CASA D ASTE

32 185 Credenza in mogano a due cassetti sotto il piano in marmo grigio. Due sportelli affiancati da due sostegni con testa di egiziana in bronzo. Francia, XIX secolo cm 93x146x54 Val.: 3.600/ Poltrona con gambe e braccioli mossi in legno laccato e argentato. Roma, XVIII secolo Val.: 200/ Coppia di lampadari a otto luci in ferro e lamierino. Copia da un modello piemontese del XVIII secolo. cm 87x90 Val.: 1.000/ CASA D ASTE 31

33 32 CASA D ASTE

34 II TORNATA D ASTA Martedì 31 Maggio h (dal lotto 200 al lotto 397) 200 Busto in marmo bianco. Ricomposto da due elementi di epoche diverse. Val.: 400/ Aquila in terracotta. h cm 72 Val.: 800/ Lotto di una conchiglia e un mortaio. (Rotture alla conchiglia). Val.: 100/ Due incisioni raffiguranti La Venaria Reale cm 34x41, cm 40x154 Val.: 400/ Portalegna in rame. Val.: 200/ Statua da presepe in terracotta raffigurante una popolana. Napoli, XVIII secolo h cm 35 Val.: 200/ Papera in vetro sommerso con inclusioni d argento. Murano, XX secolo Val.: 200/ Scultura in gres raffigurante un leone che lotta con un serpente. Cina, XIX secolo cm 15x23 Val.: 300/ Guéridon in noce, piano intarsiato con il gioco degli scacchi. Gambo centrale terminante a tripode. cm 75x48 Val.: 500/ Vassoio in metallo con ricca decorazione vegetale in policromia e oro su fondo nero. cm 76x56 Val.: 200/ Scatola di forma ovale impiallacciata in palissandro e arricchita da bronzi. Sul coperchio miniatura con paesaggio marino. cm 9x20x15 Val.: 1.200/ Antico medaglione in cera di forma ovale raffigurante Papa Sisto IV cm 15x12 Val.: 800/ Statua in legno laccato in policromia. Birmania, XIX secolo h cm 55 Val.: 700/ Cristo in avorio entro cornice coeva in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo h Cristo cm 24 Val.: 1.200/ Gruppo scultoreo in legno raffigurante Ercole e il leone. Epoca, XVIII secolo h cm 35 Val.: 1.800/ Fioriera in marmo bianco di forma ovale, corpo baccellato su base a colanna scanalata. h cm 114 Val.: 1.800/ Manichino in legno. Val.: 800/ Bauletto in cristallo di Baccarat e bronzo cesellato e dorato. Epoca, Carlo X cm 10x16x10 Val.: 1.300/ Cornice in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo cm 50x70 Val.: 1.000/ CASA D ASTE 33

passione coinvolgente

IL CLASSICO NEL PENSIERO E NELLE FORME

IL CLASSICO NEL PENSIERO E NELLE FORME - CEREA, VERONA IL CLASSICO NEL PENSIERO E NELLE FORME DALL AGNELLO F.LLI & C. s.n.c. di Dall Agnello Luigi Via Muselle, 377-37050 ISOLA RIZZA (VR) Tel. +39 045 6970644 - +39 045 7135697 - Fax +39 045

Fondazione Memofonte onlus Studio per l elaborazione informatica delle fonti storico-artistiche

Fondazione Memofonte onlus Studio per l elaborazione informatica delle fonti storico-artistiche c. 1 Illustrissimi signori Per la maggior facilità e chiarezza della stima dei mobili del patrimonio dell illustrissimo signor marchese bali Vincenzio Riccardi, incaricatami con il decreto delle signorie

Raccolta differenziata dei rifiuti nel Quartiere 1 Centro

Raccolta differenziata dei rifiuti nel Quartiere 1 Centro Comune di Padova Assessorato all Ambiente AcegasAps Raccolta differenziata dei rifiuti nel Quartiere 1 Centro Le 3 Zone di raccolta nel Quartiere 1 Centro Tipo di Rifiuto Cosa conferire Cosa non conferire

OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015

OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015 OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015 NUMERO LOTTO N 1 DESCRIZIONE E Frullatore da cucina Quick Batter Omre di Monza Prodotto tra gli anni '60 e '70. Spina originale.

Scuola fiorentina. Figura 1: Scuola del Cuoio nel 1950. Figura 3: Il corridoio della Scuola del Cuoio nel 1950 ed oggi

Scuola fiorentina. Figura 1: Scuola del Cuoio nel 1950. Figura 3: Il corridoio della Scuola del Cuoio nel 1950 ed oggi La Scuola del Cuoio è stata fondata dopo la Seconda Guerra Mondiale grazie alla collaborazione dei Frati Francescani Minori Conventuali della Basilica di Santa Croce e delle famiglie Gori e Casini, artigiani

LEGGERE UN OPERA D ARTE. Come individuare gli indicatori di periodo storico, stile e artista

LEGGERE UN OPERA D ARTE. Come individuare gli indicatori di periodo storico, stile e artista LEGGERE UN OPERA D ARTE Come individuare gli indicatori di periodo storico, stile e artista Cos è un opera d arte Leggere un opera d arte 2 Leggere un opera d arte 3 Cos è un opera d arte In origine arte

Che cosa è un museo: storia, finalità, organizzazione l ecomuseo

Che cosa è un museo: storia, finalità, organizzazione l ecomuseo Che cosa è un museo: storia, finalità, organizzazione l ecomuseo La storia del museo Il Museo deriva il suo nome da quello delle Muse, personaggi della mitologia greca. Le Muse erano 9 ed erano figlie

Catalogo Tecnico 2012 OLA 20

Catalogo Tecnico 2012 OLA 20 Catalogo Tecnico 2012 OLA 20 Catalogo Tecnico 2012 OLA 20 CATALOGO TECNICO SCARICATO DA WWW.SNAIDEROPARTNERS.COM IL CATALOGO È SOGGETTO AD AGGIORNAMENTI PERIODICI SEGNALATI ALL INTERNO DI EXTRANET: PRIMA

PERSIANE FINSTRAL. Estetica e funzionalità nel rispetto della tradizione

PERSIANE FINSTRAL. Estetica e funzionalità nel rispetto della tradizione PERSIANE FINSTRAL Estetica e funzionalità nel rispetto della tradizione PERSIANE 2 Oscuramento e protezione visiva nel rispetto della tradizione Le persiane, oltre al loro ruolo principale di elemento

C o r n i c e r i a A r t i g i a n a F o r l i v e s e F.D.B. design. Fruttidibosco

C o r n i c e r i a A r t i g i a n a F o r l i v e s e F.D.B. design. Fruttidibosco C o r n i c e r i a A r t i g i a n a F o r l i v e s e F.D.B. design Fruttidibosco P R I M A V E R A 2 0 1 0 Portafoto da tavolo e da parete in laccato lucido e pastellato bicolore da 7 cm. Varianti colori:

La terra di Punt. Per saperne di più. Ricostruire la storia

La terra di Punt. Per saperne di più. Ricostruire la storia Ricostruire la storia La terra di Punt Tuthmosi II ebbe, come tutti gli altri faraoni, molte mogli, ma la sua preferita era Hatshepsut, da cui però ebbe soltanto figlie femmine. Alla morte di Tuthmosi

Laboratorio lettura. 8) Gli animali del carro sono: Leggi il libro Ma dov è il Carnevale?, poi esegui le consegne. Veri

Laboratorio lettura. 8) Gli animali del carro sono: Leggi il libro Ma dov è il Carnevale?, poi esegui le consegne. Veri Laboratorio lettura Leggi il libro Ma dov è il Carnevale?, poi esegui le consegne. 1) Quali anilmali sono i protagonisti della storia? 2) Che cosa fanno tutto l anno? 3) Perché decidono di scappare dal

E.P. VIT s.r.l. 004 02 048 025 ZB FINITURA LUNGHEZZA DIAMETRO MATERIALE TIPOLOGIA PRODOTTO

E.P. VIT s.r.l. 004 02 048 025 ZB FINITURA LUNGHEZZA DIAMETRO MATERIALE TIPOLOGIA PRODOTTO LISTINO PREZZI E.P. VIT s.r.l. opera da oltre un decennio nel mercato della commercializzazione di VITERIA, BULLONERIA E SISTEMI DI FISSAGGIO MECCANICI. L azienda si pone quale obiettivo l offerta di prodotti

Civilewww.edurisk.it. Care bambine, cari bambini,

Civilewww.edurisk.it. Care bambine, cari bambini, Cari bambini, Civile questo libretto che vi viene oggi proposto vi aiuterà a conoscere i rischi e ad imparare come difendervi, in particolare dai rischi legati al terremoto. Questo come tutti sapete è

- GIOVEDÌ 9 APRILE DOMENICA 19 APRILE 2015 -

- GIOVEDÌ 9 APRILE DOMENICA 19 APRILE 2015 - COMUNICATO STAMPA PRESENTAZIONE DI UN ECCEZIONALE INSIEME DI CREAZIONI DI JEAN PROUVÉ E DI UNA SELEZIONE DI GIOIELLI E OROLOGI DA COLLEZIONE CHE SARANNO PROPOSTI NELLE PROSSIME ASTE. - GIOVEDÌ 9 APRILE

w w w. c m r i s t o r a z i o n e. i t

w w w. c m r i s t o r a z i o n e. i t BOCCALE 4 STAGIONI Senza capsula 41,5 cl Quattro stagioni bottiglia 20 CL bottiglia 40 CL SAGITTA VINO BIANCO Calice 44 cl SWING Bottiglia 25 cl Bottiglia 50 cl OFFICINA 1825 Bicchiere 30 cl ROCKBAR Bicchiere

Serrature a 3 punti di chiusura. a cilindro europeo per porte in alluminio e ferro

Serrature a 3 punti di chiusura. a cilindro europeo per porte in alluminio e ferro Serrature a 3 punti di chiusura a cilindro europeo per porte in alluminio e ferro Serrature a 3 punti di chiusura a cilindro europeo per porte in alluminio e ferro ElEvata sicurezza - Catenaccio laterale

SISTEMA AT CHIUSURE DI SICUREZZA CON SERRATURA A DOPPIA MAPPA

SISTEMA AT CHIUSURE DI SICUREZZA CON SERRATURA A DOPPIA MAPPA AT SISTEMA AT CHIUSURE DI SICUREZZA CON SERRATURA A DOPPIA MAPPA 1 SISTEMA AT. L ULTIMO ORIZZONTE DELLA SICUREZZA. La sicurezza di sentirsi a casa. La sicurezza di ritrovare i propri spazi lasciandosi

Bambini vecchiette signori e signore venite a giocare con tutti i colori (2 volte)

Bambini vecchiette signori e signore venite a giocare con tutti i colori (2 volte) La canzone dei colori Rosso rosso il cane che salta il fosso giallo giallo il gallo che va a cavallo blu blu la barca che va su e giù blu blu la barca che va su e giù Arancio arancio il grosso cappello

Unità VI Gli alimenti

Unità VI Gli alimenti Unità VI Gli alimenti Contenuti - Gusti - Preferenze - Provenienza Attività AREA ANTROPOLOGICA 1. Cosa piace all Orsoroberto L Orsoroberto racconta ai bambini quali sono i cibi che lui ama e che mangia

Utilizzando materiali poveri, naturali e di recupero è possibile costruire un grande numero di strumenti musicali a bassissimo costo.

Utilizzando materiali poveri, naturali e di recupero è possibile costruire un grande numero di strumenti musicali a bassissimo costo. Utilizzando materiali poveri, naturali e di recupero è possibile costruire un grande numero di strumenti musicali a bassissimo costo. Con questa attività, il bambino, non solo si avvicina alla musica e

OGGI LA BIANCHI PER FORTUNA NON C'E' MA L'ITALIANO LO SAI ANCHE TE PER OGNI PAROLA DICCI COS'E', E NUOVE ISTRUZIONI AVRAI PER TE.

OGGI LA BIANCHI PER FORTUNA NON C'E' MA L'ITALIANO LO SAI ANCHE TE PER OGNI PAROLA DICCI COS'E', E NUOVE ISTRUZIONI AVRAI PER TE. 1 SE UNA SORPRESA VOLETE TROVARE ATTENTAMENTE DOVETE CERCARE. VOI ALLA FINE SARETE PREMIATI CON DEI GOLOSI DOLCINI INCARTATI. SE ALLE DOMANDE RISPONDERETE E NON CADRETE IN TUTTI I TRANELLI, SE TROVERETE

Tavola n. 20 Titolo: Peccato che sia una puttana Anno di produzione 2014 Tecnica mista su cartoncino Dimensioni: 55 cm x 34,5 Costo: 2850 euro

Tavola n. 20 Titolo: Peccato che sia una puttana Anno di produzione 2014 Tecnica mista su cartoncino Dimensioni: 55 cm x 34,5 Costo: 2850 euro Tavola n. 20 Titolo: Peccato che sia una puttana Dimensioni: 55 cm x 34,5 Costo: 2850 euro Tavola n. 30 Titolo: Presunte avventure di Lucrezia e Cesare Dimensioni: 50 cm x 35 cm Costo: 2625 euro Tavola

ore in presenza C:\Users\Sabina01\Desktop\CONSIGLIO ACCADEMICO\CA 2014\Delibere 2014\Delibere CA del 17 Marzo 2014\piani di studio PAS all 1

ore in presenza C:\Users\Sabina01\Desktop\CONSIGLIO ACCADEMICO\CA 2014\Delibere 2014\Delibere CA del 17 Marzo 2014\piani di studio PAS all 1 1 GRUPPO 07/A Arte della fotografia e della grafica pubblicitaria 10/D ARTE DELLA FOTOGRAFIA E DELLA CINEMATOGRAFIA 65/A tecnica fotografica 13/D ARTE DELLA TIPOGRAFIA E DELLA GRAFICA PUBBLICITARIA Laboratori

INCOLLARE DIPINTO ANNUNCIO AI PASTORI DI SANO DI PIETRO

INCOLLARE DIPINTO ANNUNCIO AI PASTORI DI SANO DI PIETRO INCOLLARE DIPINTO ANNUNCIO AI PASTORI DI SANO DI PIETRO Rallegrati Maria Dal vangelo di Luca (1, 26-38) 26 Al sesto mese, l angelo Gabriele fu mandato da Dio in una città della Galilea, chiamata Nàzaret,

Dimore di La o. Ville, Castelli, Parchi e Personaggi della sponda piemontese del Lago Maggiore. Scenari S.r.l. - Andrea Lazzarini Editore

Dimore di La o. Ville, Castelli, Parchi e Personaggi della sponda piemontese del Lago Maggiore. Scenari S.r.l. - Andrea Lazzarini Editore g Dimore di La o Ville, Castelli, Parchi e Personaggi della sponda piemontese del Lago Maggiore Scenari S.r.l. - Andrea Lazzarini Editore Dimore di Lago Dimore di Lago, terzo volume storico della Collana

NEOCLASSICISMO. Vol III, pp. 532-567

NEOCLASSICISMO. Vol III, pp. 532-567 NEOCLASSICISMO Vol III, pp. 532-567 567 Le premesse L illuminismo La rivoluzione industriale La rivoluzione francese Neoclassicismo il fascino dell antico Dagli inizi del Settecento a Roma si aprono vari

SCUOLA PRIMARIA DI MONTE VIDON COMBATTE CLASSE V INS. VIRGILI MARIA LETIZIA

SCUOLA PRIMARIA DI MONTE VIDON COMBATTE CLASSE V INS. VIRGILI MARIA LETIZIA SCUOLA PRIMARIA DI MONTE VIDON COMBATTE CLASSE V INS. VIRGILI MARIA LETIZIA Regoli di Nepero Moltiplicazioni In tabella Moltiplicazione a gelosia Moltiplicazioni Con i numeri arabi Regoli di Genaille Moltiplicazione

Sistematica di Ratisbona Classi principali per ARTE (LH LO)

Sistematica di Ratisbona Classi principali per ARTE (LH LO) Sistematica di Ratisbona Classi principali per ARTE (LH LO) La presente raccolta comprende solo le voci principali della classificazione di Ratisbona relativa all arte (LH LO) INDICE LD 3000 - LD 8000

Livello CILS A2. Test di ascolto

Livello CILS A2. Test di ascolto Livello CILS A2 GIUGNO 2012 Test di ascolto numero delle prove 2 Ascolto Prova n. 1 Ascolta i testi. Poi completa le frasi. Scegli una delle tre proposte di completamento. Alla fine del test di ascolto,

Ergonomia in uffi cio. Per il bene della vostra salute

Ergonomia in uffi cio. Per il bene della vostra salute Ergonomia in uffi cio Per il bene della vostra salute Ogni persona è unica, anche per quanto riguarda la struttura corporea. Una postazione di lavoro organizzata in modo ergonomico si adatta a questa individualità.

«Top 10» per l inverno

«Top 10» per l inverno «Top 10» per l inverno Suva Sicurezza nel tempo libero Casella postale, 6002 Lucerna Informazioni Tel. 041 419 51 11 Ordinazioni www.suva.ch/waswo-i Fax 041 419 59 17 Tel. 041 419 58 51 Autori dott. Hans

Se dico la parola TEMPO che cosa ti viene in mente?

Se dico la parola TEMPO che cosa ti viene in mente? Se dico la parola TEMPO che cosa ti viene in mente? Ognuno di noi ha espresso le proprie opinioni, poi la maestra le ha lette ad alta voce. Eravamo proprio curiosi di conoscere le idee ti tutti! Ecco tutti

Gli altri Saloni. 9 / 30 settembre 2012

Gli altri Saloni. 9 / 30 settembre 2012 9 / 30 settembre 2012 Il progetto 2012 Il progetto 2012 di DimoreDesign, sulla scia del successo dell edizione 2011, ne riprende e amplia l obiettivo fondamentale di rendere fruibile il patrimonio artistico,

U.D.: LABORATORIO ELETTRICITA

U.D.: LABORATORIO ELETTRICITA U.D.: LABORATORIO ELETTRICITA 1 ATTREZZI MATERIALI 2 Tavoletta compensato Misure: 30cmx20-30 cm spellafili punteruolo cacciavite Nastro isolante Metro da falegname e matita Lampadine da 4,5V o 1,5V pinza

TRECCIA AL BURRO RICETTE

TRECCIA AL BURRO RICETTE TRECCIA AL BURRO RICETTE TRECCIA AL BURRO 1 kg di farina bianca 1 cucchiaio di sale (20 g ca.) 1 cubetto di lievito fresco (42 g) 1 cucchiaio di zucchero 120 g di burro 6 dl di latte 1 uovo sbattuto per

Lo sai, sono la tua anima gemella perchè... Clémence e Laura Lo sai, sono la tua anima gemella perchè... Se fossi un paio di scarpe sarei i tuoi lacci Se fossi il tuo piede sarei il tuo mignolo Se fossi la tua gola sarei la tua glottide Se fossi

Elenco Aziende, Enti e istituti Regionali per il diritto allo studio universitario

Elenco Aziende, Enti e istituti Regionali per il diritto allo studio universitario Elenco Aziende, Enti e istituti Regionali per il diritto allo studio universitario Abruzzo Azienda per il diritto agli studi universitari (Adsu) Viale dell Unità d Italia, 32 66013 Chieti scalo Tel. +39

Interruttori di posizione precablati serie FA

Interruttori di posizione precablati serie FA Interruttori di posizione precablati serie FA Diagramma di selezione 01 08 10 11 1 15 1 0 guarnizione guarnizione esterna in esterna in gomma gomma AZIONATORI 1 51 5 54 55 56 5 leva leva regolabile di

IL CIELO PER GLI ANTICHI I fenomeni celesti più appariscenti e l influsso che hanno avuto sulla storia

IL CIELO PER GLI ANTICHI I fenomeni celesti più appariscenti e l influsso che hanno avuto sulla storia IL CIELO PER GLI ANTICHI I fenomeni celesti più appariscenti e l influsso che hanno avuto sulla storia Affronteremo un breve viaggio per scoprire il significato che la volta celeste aveva per i popoli

Università per Stranieri di Siena. Centro. Certificazione CILS. Certificazione. di Italiano come Lingua Straniera. Sessione: Dicembre 2012 Livello: A1

Università per Stranieri di Siena. Centro. Certificazione CILS. Certificazione. di Italiano come Lingua Straniera. Sessione: Dicembre 2012 Livello: A1 Università per Stranieri di Siena Centro CILS Sessione: Dicembre 2012 Test di ascolto Numero delle prove 2 Ascolto - Prova n. 1 Ascolta i testi: sono brevi dialoghi e annunci. Poi completa le frasi.

VENICE-SIMPLON ORIENT-EXPRESS

VENICE-SIMPLON ORIENT-EXPRESS : VENICE-SIMPLON ORIENT-EXPRESS Un Viaggio indimenticabile attraverso la Storia Venice-Simplon Orient-Express è il treno più famoso del mondo, con una storia ultracentenaria che nasce nel 1864 e prosegue

profili per il fai da te

profili per il fai da te Profilpas S.p.A. profili in alluminio anodizzato (con etichetta codice a barre) lunghezza m.1 lunghezza m.2 misure argento argento piatto 12x2 10100 10104 15x2 10108 10112 20x2 10116 10120 25x2 10124 10128

PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Quinta

PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Quinta Rilevazione degli apprendimenti PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Quinta Anno Scolastico 2011 2012 PROVA DI MATEMATICA Scuola Primaria Classe Quinta Spazio per l etichetta autoadesiva ISTRUZIONI

MARMI ARTISTICI E SU MISURA FATTI A MANO

MARMI ARTISTICI E SU MISURA FATTI A MANO rt MARMI ARTISTICI E SU MISURA FATTI A MANO PAVIMENTI E RIVESTIMENTI, TAVOLI, SCALE, PROGETTI. FORNITURA MARMI E PIETRE PER ABITAZIONI, HOTEL, EDILIZIA. Art Carrara by Amso International Carrara Italy

HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain

HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain Communiqué de presse Octobre 2013 HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain Minimal e asimmetrici, due tavoli firmati Mjiila in HI-MACS Il design, è l arte di progettare degli oggetti per

Edizione Agosto 2006. Il grande cerchio per una protezione naturale

Edizione Agosto 2006. Il grande cerchio per una protezione naturale Edizione Agosto 2006 Il grande cerchio per una protezione naturale FERRONDO -Innovazione astuto dinamico di valore Con un unico profilo FERRONDO GRANDE combina protezione dai rumori e Design. La sua forma

Una Pulce sull Albero di Babbo Natale?

Una Pulce sull Albero di Babbo Natale? Una Pulce sull Albero di Babbo Natale? Copione natalizio in rima per i bambini della Scuola dell Infanzia. Autore: Silvia Di Castro (Bisia) UNA PULCE SULL ALBERO DI BABBO NATALE? 1 Copione natalizio in

CAPITOLO 2 GLI AGGETTIVI A. LEGGETE IL SEGUENTE BRANO E SOTTOLINEATE GLI AGGETTIVI

CAPITOLO 2 GLI AGGETTIVI A. LEGGETE IL SEGUENTE BRANO E SOTTOLINEATE GLI AGGETTIVI CAPITOLO 2 GLI AGGETTIVI A. LEGGETE IL SEGUENTE BRANO E SOTTOLINEATE GLI AGGETTIVI La mia casa ideale è vicino al mare. Ha un salotto grande e luminoso con molte poltrone comode e un divano grande e comodo.

È uno Stato unitario dal 1861, una Repubblica dal 1948. Oggi l Italia ha una popolazione di circa 57 milioni. È un paese con 20 regioni.

È uno Stato unitario dal 1861, una Repubblica dal 1948. Oggi l Italia ha una popolazione di circa 57 milioni. È un paese con 20 regioni. È uno Stato unitario dal 1861, una Repubblica dal 1948. Oggi l Italia ha una popolazione di circa 57 milioni. È un paese con 20 regioni. 8 regioni settentrionali: il Piemonte (Torino), la Val d Aosta (Aosta),

10 consigli per la salute e il benessere degli addetti ai lavori

10 consigli per la salute e il benessere degli addetti ai lavori L ergonomia al microscopio 10 consigli per la salute e il benessere degli addetti ai lavori 1 Regolare correttamente l altezza della sedia. Per lavorare in maniera confortevole è importante adattare gli

Accordo tra il Consiglio federale svizzero e il Governo della Repubblica Italiana sull importazione e il rimpatrio di beni culturali

Accordo tra il Consiglio federale svizzero e il Governo della Repubblica Italiana sull importazione e il rimpatrio di beni culturali Testo originale Accordo tra il Consiglio federale svizzero e il Governo della Repubblica Italiana sull importazione e il rimpatrio di beni culturali Concluso il 20 ottobre 2006 Entrato in vigore mediante

la storia Il luogo: Accademia Brera Castello Sforzesco Piazza alla Scala Duomo Palazzo di Giustizia Università Statale Chiostri Umanitaria

la storia Il luogo: Accademia Brera Castello Sforzesco Piazza alla Scala Duomo Palazzo di Giustizia Università Statale Chiostri Umanitaria Il luogo: la storia Castello Sforzesco Accademia Brera Montenapoleone Il complesso dei Chiostri dell Umanitaria nasce insieme all adiacente Chiesa di Santa Maria della Pace, voluta da Bianca di Visconti

OGNI CASA NATURALMENTE SPECIALE

OGNI CASA NATURALMENTE SPECIALE OGNI CASA NATURALMENTE SPECIALE HAND MADE GIANNINI GRANITI SA, Via Cantonale 219, CH-6527 Lodrino Tel. +41(0)91 863 22 86, info@giannini-graniti.ch La ditta si propone con un prodotto unico ed esclusivo

Il ciclo di Arcabas LUNGO LA STRADA

Il ciclo di Arcabas LUNGO LA STRADA Il ciclo di Arcabas Arcabas è lo pseudonimo dell artista francese Jean Marie Pirot, nato nel 1926. Nella chiesa della Risurrezione a Torre de Roveri (BG) negli anni 1993-1994 ha realizzato un ciclo di

Classe V A a.s. 2012/2013 Liceo Classico Vitruvio Pollione

Classe V A a.s. 2012/2013 Liceo Classico Vitruvio Pollione Classe V A a.s. 2012/2013 Liceo Classico Vitruvio Pollione Algebra Geometria Il triangolo è una figura piana chiusa, delimitata da tre rette che si incontrano in tre vertici. I triangoli possono essere

PREMIO LETTERARIO LA GIARA 4 a EDIZIONE 2014-2015

PREMIO LETTERARIO LA GIARA 4 a EDIZIONE 2014-2015 PREMIO LETTERARIO LA GIARA 4 a EDIZIONE 2014-2015 REGOLAMENTO DEL PREMIO LETTERARIO LA GIARA PER I NUOVI TALENTI DELLA NARRATIVA ITALIANA 1) Il Premio fa capo alla Direzione Commerciale Rai, nel cui ambito

CASTEL SANT ANGELO SALA PAOLINA TUTT ALTRA ITALIA IO SOGNAVO PUBBLICATO IL 25 OTT 2010 Data Evento: da 08/11/2010 a 03/04/2011

CASTEL SANT ANGELO SALA PAOLINA TUTT ALTRA ITALIA IO SOGNAVO PUBBLICATO IL 25 OTT 2010 Data Evento: da 08/11/2010 a 03/04/2011 Roma CASTEL SANT ANGELO SALA PAOLINA TUTT ALTRA ITALIA IO SOGNAVO PUBBLICATO IL 25 OTT 2010 Data Evento: da 08/11/2010 a 03/04/2011 Castel Sant Angelo Sala Paolina Mostra su Giuseppe Garibaldi Tutt altra

Classi di concorso (D.M. 39/98) e abilitazioni

Classi di concorso (D.M. 39/98) e abilitazioni Classi di concorso (D.M. 39/98) e abilitazioni Classi di concorso tabella A 1/A Aerotecnica e costruzioni aeronautiche 2/A Anatomia, fisiopatologia oculare e laboratorio di misure oftalmiche 3/A Arte del

... Printed by Italsoft S.r.l. - www.italsoft.net

... Printed by Italsoft S.r.l. - www.italsoft.net ........... COMUNITA' MONTANA MUGELLO Oggetto dei lavori: REALIZZAZIONE DI NUOVO LOCALE TECNICO - I DIACCI II LOTTO Progettista: Geom. Francesco Minniti COMPUTO METRICO ESTIMATIVO 2 LOTTO - COMPUTO METRICO

TIP-ON inside. TIP-ON per AVENTOS HK. Il supporto per l'apertura meccanico per ante a ribalta standard senza maniglia. www.blum.

TIP-ON inside. TIP-ON per AVENTOS HK. Il supporto per l'apertura meccanico per ante a ribalta standard senza maniglia. www.blum. TIP-ON inside TIP-ON per AVENTOS HK Il supporto per l'apertura meccanico per ante a ribalta standard senza maniglia www.blum.com Facilità di apertura con un semplice tocco 2 Comfort di apertura per le

SCUOLA DELL INFANZIA ANDERSEN SPINEA I CIRCOLO ANNO SCOLASTICO 2006/07. Documentazione a cura di Quaglietta Marica

SCUOLA DELL INFANZIA ANDERSEN SPINEA I CIRCOLO ANNO SCOLASTICO 2006/07. Documentazione a cura di Quaglietta Marica SCUOLA DELL INFANZIA ANDERSEN SPINEA I CIRCOLO ANNO SCOLASTICO 2006/07 GRUPPO ANNI 3 Novembre- maggio Documentazione a cura di Quaglietta Marica Per sviluppare Pensiero creativo e divergente Per divenire

La rappresentazione dello spazio nel mondo antico

La rappresentazione dello spazio nel mondo antico La rappresentazione dello spazio nel mondo antico L esigenza di creare uno spazio all interno del quale coordinare diversi elementi figurativi comincia a farsi sentire nella cultura egizia e in quella

Maggior comfort e snellezza tariffaria sui voli lungo raggio Air France

Maggior comfort e snellezza tariffaria sui voli lungo raggio Air France Maggior comfort e snellezza tariffaria sui voli lungo raggio Air France Servizio stampa di Air France - Ottobre 2009 - http://corporate.airfrance.com A BORDO : IL COMFORT INNANZITUTTO IN AEROPORTO : TRATTAMENTO

186. Un gioco d incertezza: Forse che sì, forse che no Rosa Marincola rosamarincola@virgilio.it

186. Un gioco d incertezza: Forse che sì, forse che no Rosa Marincola rosamarincola@virgilio.it 186. Un gioco d incertezza: Forse che sì, forse che no Rosa Marincola rosamarincola@virgilio.it Premessa Durante una mia visita al Palazzo Ducale di Mantova, nell ammirare i tanti capolavori che custodisce,

PER LE SCUOLE DELL INFANZIA, PRIMARIA E MEDIA

PER LE SCUOLE DELL INFANZIA, PRIMARIA E MEDIA PER LE SCUOLE DELL INFANZIA, PRIMARIA E MEDIA ArteMa propone alcuni percorsi-gioco e attività pratico-creative rivolte al mondo dell infanzia, ai bambini della scuola primaria e agli alunni della scuola

DecOro Una ricca collezione di decorazioni che ampliano le soluzioni architettoniche dei Mosaici d Italia

DecOro Una ricca collezione di decorazioni che ampliano le soluzioni architettoniche dei Mosaici d Italia MOSAICI d ITALIA Il nome.. la materia.. l idea, un progetto di notevole spessore. Una innovazione certa tutto assolutamente ed esclusivamente Italiano. Gres porcellanato estruso, colori a tutta massa dalle

Nella relazione di una Visita Pastorale del novembre del 1571 si fa cenno ai fratelli

Nella relazione di una Visita Pastorale del novembre del 1571 si fa cenno ai fratelli a cura di Rossella Villani L attività di Antonio Stabile negli anni Settanta Nella relazione di una Visita Pastorale del novembre del 1571 si fa cenno ai fratelli Stabile i quali, esercitando la loro attività

pasquale natuzzi Presidente e stilista Gruppo Natuzzi

pasquale natuzzi Presidente e stilista Gruppo Natuzzi DOLCE FAR NIENTE IN NATUZZI SOGNIAMO UN MONDO PIÙ CONFORTEVOLE. CHIAMATELA PASSIONE, MA È IL NOSTRO IMPEGNO PER DONARVI BENESSERE. PER NOI, UNA POLTRONA NON È UN SEMPLICE OGGETTO, ESSA HA UNA PRESENZA

Progetto, realizzazione e manutenzione di un laghetto da giardino - Direttive generali -

Progetto, realizzazione e manutenzione di un laghetto da giardino - Direttive generali - Progetto, realizzazione e manutenzione di un laghetto da giardino - Direttive generali - (tratto dalla relazione di Martino Buzzi del 17.09.06) Lo stagno: un angolo di natura Avere uno stagno nel proprio

Che cosa fai di solito?

Che cosa fai di solito? Che cosa fai di solito? 2 1 Ascolta la canzone La mia giornata, ritaglia e incolla al posto giusto le immagini di pagina 125. 10 dieci Edizioni Edilingua unità 1 2 Leggi. lindylindy@forte.it ciao Cara

Hotel Parco dei Principi Lungomare Zara - Giulianova (TE) - Tel. 085 8008935 - Fax 085 8008773 www.giulianovaparcodeiprincipi.it -

Hotel Parco dei Principi Lungomare Zara - Giulianova (TE) - Tel. 085 8008935 - Fax 085 8008773 www.giulianovaparcodeiprincipi.it - Hotel Parco dei Principi Lungomare Zara - Giulianova (TE) - Tel. 085 8008935 - Fax 085 8008773 www.giulianovaparcodeiprincipi.it - info@giulianovaparcodeiprincipi.it La Vostra Vacanza Benvenuti La Famiglia

La Raccolta differenziata: Ogni cosa al suo posto!

La Raccolta differenziata: Ogni cosa al suo posto! La Raccolta differenziata: Ogni cosa al suo posto! Umido Plastica e Lattine Carta e Cartone Secco non riciclabile Vetro (bianco e colorato) Farmaci scaduti Pile Legno Umido I rifiuti umidi vanno conferiti

"UN VERO EROE NON SI DIMOSTRA DALLA FORZA CHE

UN VERO EROE NON SI DIMOSTRA DALLA FORZA CHE GREST 2015 L estate ormai si avvicina e l Unità Pastorale Madre Teresa di Calcutta, organizza e propone il GrEst (Oratorio estivo), rivolto ai ragazzi delle classi elementari e medie delle nostre parrocchie.

Siamo una Fondazione di partecipazione dal settembre 2010. Soci Fondatori. - Azienda di Servizi Ambientali Quadrifoglio S.p.A.

Siamo una Fondazione di partecipazione dal settembre 2010. Soci Fondatori. - Azienda di Servizi Ambientali Quadrifoglio S.p.A. 01 Siamo una Fondazione di partecipazione dal settembre 2010 Soci Fondatori - Azienda di Servizi Ambientali Quadrifoglio S.p.A. - Associazione Partners di Palazzo Strozzi Promossa da 02 MISSION Volontariato

Test di ergonomia Valutazione del carico posturale nel lavoro sedentario

Test di ergonomia Valutazione del carico posturale nel lavoro sedentario Test di ergonomia Valutazione del carico posturale nel lavoro sedentario Il lavoro sedentario può essere all origine di vari disturbi, soprattutto se il posto di lavoro è concepito secondo criteri non

conquista il mondo in pochi minuti!

conquista il mondo in pochi minuti! conquista il mondo in pochi minuti! Il gioco di conquista e sviluppo più veloce che c è! Il gioco si spiega in meno di 1 minuto e dura, per le prime partite, non più di quindici minuti. Mai nessuno ha

CORALLO: COME SI LAVORA

CORALLO: COME SI LAVORA CORALLO: COME SI LAVORA di Giuseppe Rajola Edizioni vesuvioweb La lavorazione del corallo si divide in due differenti grosse famiglie: il liscio e l inciso. Cosa si intende per liscio? La lavorazione del

IL DIALOGO NELL ARTE - L ARTE DEL DIALOGO

IL DIALOGO NELL ARTE - L ARTE DEL DIALOGO IL DIALOGO NELL ARTE - L ARTE DEL DIALOGO P. F. Fumagalli, 31.10.2104 Il Dialogo è una componente essenziale dell essere umano nel mondo, in qualsiasi cultura alla quale si voglia fare riferimento: si

Il paracadute di Leonardo

Il paracadute di Leonardo Davide Russo Il paracadute di Leonardo Il sogno del volo dell'uomo si perde nella notte dei tempi. La storia è piena di miti e leggende di uomini che hanno sognato di librarsi nel cielo imitando il volo

Giacinto Bonanome. Scuola dell Infanzia Asilo Nido Integrato

Giacinto Bonanome. Scuola dell Infanzia Asilo Nido Integrato Centro d Infanzia Giacinto Bonanome Via San Marco 217 37050 Isola Rizza (Vr) Asilo Nido Integrato Progetto psicopedagogico DELLA SEZIONE API Anno scolastico 2013/2014 Centro d Infanzia Giacinto Bonanome

Il carnevale degli animali. Grande fantasia zoologica

Il carnevale degli animali. Grande fantasia zoologica Il carnevale degli animali di Camille Saint Saёns Grande fantasia zoologica Per due pianoforti e piccola orchestra Obiettivi del nostro lavoro Imparare a riconoscere il timbro di alcuni strumenti musicali.

Gioielli per ogni occasione

Gioielli per ogni occasione GUIDA REGALO Gioielli per ogni occasione I gioielli di una donna sono generalmente gli oggetti di maggior valore economico che possiede e spesso anche i più cari dal punto di vista affettivo. Oggi sul

Gloria al Padre e al Figlio e allo Spirito Santo. Come era nel principio, e ora e sempre nei secoli dei secoli. Amen

Gloria al Padre e al Figlio e allo Spirito Santo. Come era nel principio, e ora e sempre nei secoli dei secoli. Amen Modo di recitare il Santo Rosario Segno della Croce Credo Si annuncia il primo Mistero del giorno Padre Nostro Dieci Ave Maria Gloria Si continua fino a completare i 5 misteri del giorno Preghiera finale

PROGETTO CONTINUITÀ SCUOLA DELL INFANZIA - SCUOLA PRIMARIA

PROGETTO CONTINUITÀ SCUOLA DELL INFANZIA - SCUOLA PRIMARIA PROGETTO CONTINUITÀ SCUOLA DELL INFANZIA - SCUOLA PRIMARIA Progetto in rete degli Istituti Comprensivi di: Fumane, Negrar, Peri, Pescantina, S. Ambrogio di Valpolicella, S. Pietro in Cariano. Circolo Didattico

CARRETTA SERRAMENTI IN LEGNO DAL 1930

CARRETTA SERRAMENTI IN LEGNO DAL 1930 CARRETTA SERRAMENTI IN LEGNO DAL 1930 LA FILOSOFIA CARRETTA: QUALITA, INFORMAZIONE, TRASPARENZA. Questa brochure è fatta di immagini e dovrebbe risvegliare l interesse di chi, proprietario o progettista,

Il campionato Catania nail design2014 unghie è suddiviso in specialità :

Il campionato Catania nail design2014 unghie è suddiviso in specialità : Il campionato Catania nail design2014 unghie è suddiviso in specialità : 1. Stiletto in gel ed in acrilico ; 2. Scultura/ Tip pink & white in Gel/acrilico Principianti ; 3. Scultura/ Tip pink & white in

LINEE GUIDA PER UNA SANA ALIMENTAZIONE ITALIANA

LINEE GUIDA PER UNA SANA ALIMENTAZIONE ITALIANA LINEE GUIDA PER UNA SANA ALIMENTAZIONE ITALIANA . LINEE GUIDA PER UNA SANA ALIMENTAZIONE ITALIANA Gruppo di esperti costituito presso l Istituto Nazionale di Ricerca per gli Alimenti e la Nutrizione (INRAN)

Studio Immobiliare Regina srl Via Villa della Regina n 1 10131 Torino

Studio Immobiliare Regina srl Via Villa della Regina n 1 10131 Torino Cantiere Pastiglie Leone Rita Miccoli Cell. 335.80.22.975 r.miccoli@studioimmobiliareregina.it www.studioimmobiliareregina.it Studio Immobiliare Regina srl Via Villa della Regina n 1 10131 Torino RINASCE

CI TENIAMO A FARVI SAPERE CHE

CI TENIAMO A FARVI SAPERE CHE Menu MILANO CI TENIAMO A FARVI SAPERE CHE L eventuale attesa è sinonimo di preparazioni espresse e artigianali. Perdonateci! e se avete fretta, ditelo all Oste. L acqua pura microfiltrata è offerta dall

Riapre a Milano, nella sua storica sede di via Verdi al civico 5, lo showroom Surcanapé.

Riapre a Milano, nella sua storica sede di via Verdi al civico 5, lo showroom Surcanapé. Riapre a Milano, nella sua storica sede di via Verdi al civico 5, lo showroom Surcanapé. Situato nel cuore della capitale italiana della moda e del design, lo showroom si affaccia sulla strada con due

COGNOME NOME DATA NASCITA PRV NASCITA PUNT. UTI PUNT. EXTIT SCUOLA DI RICONF. COD. PREC CAMPORESE MARIA 27/02/1956 SA 0,00 0,00 SISD00201T

COGNOME NOME DATA NASCITA PRV NASCITA PUNT. UTI PUNT. EXTIT SCUOLA DI RICONF. COD. PREC CAMPORESE MARIA 27/02/1956 SA 0,00 0,00 SISD00201T INDIVIDUARE IL PERSONALE DOCENTE DA UTILIZZARE PAG. 1 CLASSE DI CONCORSO:A017 DISCIPLINE ECONOMICO AZIENDALI ANZIVINO MARILENA 07/12/1968 FG 30,00 0,00 CAMPORESE MARIA 27/02/1956 SA 0,00 0,00 SISD00201T

Se fossi... Nicole Pesce. Se fossi un libro mi leggerei da sola e mi lascerei leggere dalle altre persone

Se fossi... Nicole Pesce. Se fossi un libro mi leggerei da sola e mi lascerei leggere dalle altre persone Se fossi... Nicole Pesce Se fossi un libro mi leggerei da sola e mi lascerei leggere dalle altre persone se fossi un coppa mi lascerei osservare da tutti, ed essere contenta di essere con te, te che mi

GUIDA ALLA REALIZZAZIONE DEI VANI TECNICI PER ASCENSORI E PIATTAFORME ELEVATRICI

GUIDA ALLA REALIZZAZIONE DEI VANI TECNICI PER ASCENSORI E PIATTAFORME ELEVATRICI GUIDA ALLA REALIZZAZIONE DEI VANI TECNICI PER ASCENSORI E PIATTAFORME ELEVATRICI Introduzione Le dimensioni delle cabine degli ascensori debbono rispettare valori minimi stabiliti dalle normative vigenti,

Svolgimento del gioco. Un gioco di Matthias Cramer per 2-5 persone dai 10 anni

Svolgimento del gioco. Un gioco di Matthias Cramer per 2-5 persone dai 10 anni Un gioco di Matthias Cramer per 2-5 persone dai 10 anni Anno 1413 Il nuovo re d'inghilterra, Enrico V di Lancaster persegue gli ambiziosi progetti di unificare l'inghilterra e di conquistare la corona

A COSA SERVONO LE FOGLIE?

A COSA SERVONO LE FOGLIE? A COSA SERVONO LE FOGLIE? Le foglie fabbricano il cibo della pianta, trasformando aria e acqua in glucosio (zucchero). Una foglia è formata da: Di solito la foglia è formata LAMINA da una parte appiattita

ISTITUTO COMPRENSIVO G. Mazzini Erice - Trentapiedi

ISTITUTO COMPRENSIVO G. Mazzini Erice - Trentapiedi ISTITUTO COMPRENSIVO G. Mazzini Erice - Trentapiedi come Anno scolastico 2012-2013 Classe 2 a D 1 Istituto Comprensivo G. Mazzini Erice Trentapiedi Dirigente Scolastico: Filippo De Vincenzi Ideato e realizzato

FIA SISTeM dal 1984 eleganza e SIcurezzA.

FIA SISTeM dal 1984 eleganza e SIcurezzA. FIA SISTeM dal 1984 eleganza e SIcurezzA. FIA SISTEM nasce nel 1984 come azienda sotto casa, occupandosi principalmente della realizzazione di impianti elettrici e di installazione e motorizzazione di

TRIBUTO AL GRAN PREMIO PARCO VALENTINO

TRIBUTO AL GRAN PREMIO PARCO VALENTINO TRIBUTO AL Fai sfilare la tua passione tra le strade di Torino. Iscrivi la tua vettura al DOMENICA, 14 GIUGNO 2015 la parata celebrativa delle automobili più importanti di sempre PARCO VALENTINO - SALONE