DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA

Download "DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA"

1 108 CASA D ASTE

2 CASA D'ASTE s.p.a. Arredi, dipinti antichi, porcellane, maioliche, argenti e oggetti di decorazione, dipinti e sculture del XIX e XX sec. provenienti da due importanti residenze torinesi. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.: Prof. Aldo Picco ESPOSIZIONE Da mercoledì 25 a domenica 29 maggio am - 1pm ; 3pm - 7pm Lunedì 30 maggio 10am - 1pm ASTA 31 maggio am; 3.30pm; 9.00pm Via Della Rocca Torino - Tel. (0039) Fax (0039) CASA D ASTE 1

3 NOTE PER LA LETTURA DEL CATALOGO Dove non specificato altrimenti le misure vanno intese in quest ordine: altezza, larghezza e profondità. Per i mobili, le dimensioni indicano l ingombro massimo dell oggetto. Per i dipinti, le dimensioni indicano il supporto pittorico e non la cornice. Per i gioielli, la caratura delle pietre indicata nel catalogo, essendo stata eseguita la perizia su pietre montate, è suscettibile di piccole variazioni. Per gli orologi, i movimenti sono da considerarsi non revisionati. Il funzionamento dei beni di natura elettrica o meccanica è da considerarsi non verificato prima della vendita, pertanto non è garantita alcuna sicurezza rispetto al loro utilizzo. Tutti i seguenti lotti sono sottoposti alle condizioni e commissioni di vendita pubblicate in fondo al presente catalogo CATALOGO COMPLETO DI TUTTE LE ILLUSTRAZIONI DISPONIBILE SU 2 CASA D ASTE

4 I TORNATA D ASTA Martedì 31 Maggio h (dal lotto 1 al lotto 187) 1 Lotto di quindici animaletti in argento costituito da: quattro cani, tre pesci, un gallo, una gallina, due lumache, una foca, un polipo, uno scorpione ed un cammello. Arte orientale, XX secolo g 550 Val.: 300/ Centrotavola di forma rotonda in argento sbalzato a motivi di fiori ed uccelli. Arte orientale, XX secolo g Val.: 750/ Lotto di sedici scatolette in argento sbalzato. Arte orientale, XX secolo g Val.: 600/ Tre boules in argento decorato a sbalzo a motivi vegetali e personaggi. Arte orientale, XX secolo g 880 Val.: 900/ Sei scatolette in argento sbalzato a guisa di uccelli. Arte orientale, XX secolo g Val.: 600/ Vassoio biansato in argento, bordo sagomato e gradinato. g Val.: 550/ Cestino in argento. g 650 Val.: 150/ Portabottiglie in sheffield con tre bottiglie in cristallo di Boemia. Epoca, fine del XIX secolo h cm 51 Val.: 250/ Lotto di un coccodrillo e una rana in argento sbalzato. Arte orientale, XX secolo g Val.: 550/ Lotto di cinque scatolette in argento sbalzato con animaletti vari. Arte orientale XX secolo g Val.: 770/ Vassoio rotondo in argento, bordo cordonato. g Val.: 450/ Centrotavola di forma rotonda in argento sbalzato con personaggi ed animali. Arte orientale, XX secolo g Val.: 550/ Lotto di otto animaletti vari in argento a guisa di scatolette tra cui tre uccelli, quattro leoni, una tartaruga. Arte orientale, XX secolo g 745 Val.: 400/ Lotto in argento composto da 23 pezzi: 1 piatto tondo, 2 zuppierine, 1 salsiera, 3 cucchiai di servizio, 4 salsierini, 2 piattini a forma di pesce, 2 sottobicchieri, 1 piattino, 1 paletta da dolce, 1 mestolo, 2 portatazzine, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 1 caffettiera. g Val.: 1.800/ Un centrotavola di forma rotonda e due boules in argento sbalzato con personaggi e motivi vegetali. Arte orientale, XX secolo g Val.: 600/ CASA D ASTE 3

5 16 Centrotavola di forma ovale in argento baccellato poggiante su piedini a ricciolo. g Val.: 450/ Antica caffettiera in argento sbalzato a motivi vegetali e animali e un medaglione in giada e argento. Arte orientale, XX secolo g Val.: 500/ Coppia di zuppierine di W. Summer, Londra, 1811/12 in argento a corpo rettangolare. Profilatura cordonata con motivi a conchiglia tra volute fogliate sbalzate. Piedi con attaccatura fogliata terminanti a zampa ferina. cm 11,5x20x12, g 2020 ca. Punzoni sul fondello e sul coperchio. Val.: 1.800/ Lotto in argento costituito da un secchiello decorato a motivi vegetali e un candeliere. Epoca, XVIII secolo Val.: 500/ Fontana da muro costituita da vasca in marmo bianco a forma di conchiglia e da schiena in marmi policromi. Epoca, XVIII secolo cm 83x50x36 (Rotture alla conchiglia) Val.: 1.400/ Credenza a due corpi in ciliegio. cm 210x125x52 Val.: 700/ CASA D ASTE

6 Tavolino in mogano con piano a vassoio di forma mistilinea, cassetto centrale sotto il piano, quattro gambe a colonna raccordate da pianetto. Francia, XIX secolo cm 71x57x31 Val.: 1.000/ Coppia di mensole costituite da una figura femminile e una maschile in legno laccato. Epoca, XVIII secolo cm 78x50 Val.: 4.000/ Comò a tre cassetti impiallacciato in noce e riccamente intarsiato a motivi vegetali, fianchi e fronte centrati da medaglioni. Gambe piramidali. Piemonte, XVIII secolo cm 93x112x53 Val.: 6.000/ Tavolino rettangolare con struttura e gambe in bronzo ad imitazione delle canne di bambù, piano intarsiato in marmi policromi. Epoca, XX secolo cm 49x58x52 Val.: 800/ Scultura in legno scolpito e dorato raffigurante un angelo alato che sorregge un leggio. h totale cm 122 Val.: 1.500/ Salotto in noce composto da un divano, due poltrone e quattro sedie. Schienale a giorno, gambe anteriori scanalate, gambe posteriori a sciabola. Epoca, inizi del XIX secolo Val.: 1.200/ CASA D ASTE 5

7 Crocifisso in legno, alla base figura di serpente. Arte piemontese del XVIII secolo h cm 184 Val.: 2.000/ Arpa in legno scolpito a motivi di fogliame e fiori, laccata a fondo nero e dorata. Epoca, primi del XIX secolo cm 168x82 Val.: 3.000/ Tavolino da lavoro lastronato in noce, fronte a due cassetti, quattro gambe a balaustra raccordate da traversa. cm 71x57x38 Val.: 500/ Vassoio laccato a fondo blu e dipinto in policromia a motivi di fiori, base scolpita e dorata non coeva. Epoca, XVIII secolo cm 49x33 Val.: 1.000/ CASA D ASTE

8 32 Comò di forma mossa in noce intarsiato a motivi geometrici in legni vari, fronte a due cassetti, grembiale scolpito. Parma, XVIII secolo cm 80x120x53 Val.: 9.000/ Comò in noce intarsiato a motivi di foglie e filetti, fronte a quattro cassetti con ricche maniglie in bronzo coeve. Piemonte, XVIII secolo cm 95x127x55 Val.: 1.800/ Piccolo comò in noce riccamente intarsiato in avorio a motivi di fiori e figure di putti, fronte a quattro cassetti affiancati da colonne tortili con capitelli scolpiti e dorati. Lombardia, XVIII secolo cm 96x86x59 Val.: 2.500/ Comò in noce scolpito a motivi di formelle barocche, fronte a quattro cassetti. Epoca, XVII secolo cm 104x139x52 Val.: 2.300/ Tavolo in noce con gambe tornite raccordate da traversa, piedi a plinto. Emilia, XVII secolo cm 78x140x64 Val.: 3.000/ CASA D ASTE 7

9 41 37 Letto in legno laccato e dorato a quattro colonne scanalate sormontate da vasetto scolpito. Piemonte, fine del XVIII secolo cm 122x207x120 Val.: 2.000/ Raro tavolino da centro impiallacciato in palissandro e intarsiato in legni vari con scene classiche. Firmato Clagenfurti, 1801 cm 78x90x59 Val.: / Pittore tedesco dell inizio del XVIII secolo Democritus ridens Olio su tela cm 94x73 Da un incisione di Leopold Johann Christian ( ) Val.: 4.500/ Pittore di area germanica del XVIII secolo Vecchio suonatore Olio su tela cm 67x54 Val.: 2.000/ Scuola francese del XVIII secolo Luigi XIV e Madame de Maintenon Coppia di oli su tela di forma ovale entro cornici d epoca. cm 41x32 Val.: 2.300/ CASA D ASTE

10 Angelo Antonio Cignaroli Torino Veduta di Robassomero (Torino) con la Stura di Lanzo nello sfondo Olio su tela cm 48x70 Val.: 3.800/ Simon Verelst Den Haag Londra 1721 Natura morta con fiori Olio su tela cm 39x29 Val.: 3.500/ Pittore romano della fine del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori Olio su tela cm 58x49 Val.: 4.000/ CASA D ASTE 9

11 45 Scuola napoletana della fine del XVII secolo Ester e Assuero Olio su tela cm 127x195 Val.: 4.000/ Pittore centroitaliano della fine del XVIII secolo Narciso alla fonte Olio su tela cm 118x182 Val.: 3.000/ Scuola ferrarese del XVI secolo La Vergine con il Bambino, san Giovannino e una santa. Olio su tavola cm 59x48 (Restauri) Val.: 2.800/ Carlo Inocenzo Carloni Scaria Natività Olio su tela cm 95,5x55 Val.: 4.000/ Libreria a sei ante in mogano, corpo centrale avanzato. Toscana, XIX secolo cm 230x290x45 Val.: 7.000/ Lampadario a otto luci, fusto in ferro e lamierino rivestito con cristalli. Epoca, prima metà del XIX secolo cm 180x122 Val.: 2.000/ Lampadario a dodici luci disposte su due ordini in ferro e cristallo. h cm 95, largh. cm 85 Val.: 1.000/ CASA D ASTE

12 Quattro lampade da muro in latta decorata a foglie, nastri e ghiande. In stile cm 55x70 Val.: 1.300/ Piccolo lampadario a cinque luci in legno scolpito a motivi di foglie e dorato a mecca Sicilia, XVIII secolo cm 47x38 Val.: 700/ Piccolo lampadario a cinque luci in legno scolpito a motivi di foglie e dorato a mecca. Sicilia, XVIII secolo cm 47x38 Val.: 700/ CASA D ASTE 11

13 55 55 Specchiera con cornice in legno dorato e scolpito a motivi di rocailles e fiori. Epoca, XVIII secolo cm 135x103 Val.: 2.000/ Specchiera a trumeau a doppia cornice di specchi in legno dorato e finemente intagliato. Parte superiore decorata da una ghirlanda di fiori trattenuta da nastro in legno policromo. Piemonte, XVIII secolo cm 185x103 Val.: 2.600/ Tondo in marmo bianco raffigurante Salvator Mundi. diam. cm 29 Val.: 400/ Lampadario a sei luci in legno laccato e lamierino. cm 77x87 Val.: 900/ Gruppo in bronzo raffigurante la caccia al bisonte. cm 34x38 Val.: 400/ Piatto da elemosina in ottone sbalzato Epoca, XVII secolo diam. cm 38,5 Val.: 450/ Coppia di candelieri in bronzo brunito con parti dorate costituiti da una palma portaluce con personaggio seduto ai piedi con la funzione di campanello. Base a rocaille. h cm 28 Val.: 1.000/ Lotto costituito da tre animaletti in bronzo, smalto, conchiglia e argento. Val.: 100/ Croce astile in metallo argentato Francia, epoca XVI secolo cm 71x45 Val.: 1.500/ Reliquiario in tessuto entro cornice in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo cm 27x22 Val.: 500/ Placca in metallo argentato raffigurante la deposizione di Cristo Epoca, XVII secolo cm 21x28 Val.: 1.500/ Coppia di bottiglie in maiolica a fondo bianco decorata in policromia a nastri e fiori. Manifattura di Torino del XVIII secolo h cm 31 (Piccole sbeccature) Val.: 1.300/ Coppia di albarelli in maiolica dipinta in policromia a motivi vegetali e testine di putti Manifattura di Torino, XVIII secolo h cm 20 (Piccole sbeccature e rottura alla base) Val.: 2.000/ Due vasi da farmacia in maiolica dipinta in blu a motivi di rocailles e foglie. Manifattura di Torino del XVIII secolo h cm 19, h cm 20 (Rotture e mancanze) Val.: 400/ Quattro vasi da farmacia in maiolica bianca con cartiglio in policromia Manifattura veneta, fine del XVIII secolo h cm 22 Val.: 1.000/ Vaso di forma ovoidale in maiolica con decorazione vegetale in blu. Manifattura veneta (?) del XVIII secolo h cm 30 (Rotture e mancanze) Val.: 600/ Vaso ovoidale in maiolica policroma Manifattura di Palermo del XVIII secolo h cm 32 (Sbeccature al bordo e lesioni varie) Val.: 400/ CASA D ASTE

14 CASA D ASTE 13

15 72 Coppia di vasi in porcellana dipinta in oro e policromia con riserve animate da personaggi, anse a guisa di cigni alati. h cm 28,5 Val.: 400/ Coppia di vasi in porcellana dipinta in oro e policromia con riserve animate da personaggi, anse a guisa di cigni alati. h cm 25 Val.: 400/ Coppia di vasi di forma medicea in porcellana dipinta in policromia e oro con paesaggi e figura. h cm 20 Val.: 400/ Piatto in maiolica dipinta in policromia a motivi di fiori. Manifattura di Strasburgo, XVIII secolo cm 32x26 Val.: 300/ Coppia di busti in maiolica dipinta in policromia raffiguranti personaggi in costume rinascimentale. cm 61 Val.: 2.000/ Coppia di antichi cani di Pho in gres invetriato. cm 60x50 (Rotture) Val.: 1.500/ Coppia di vasi a forma di bulbo in porcellana dipinta in policromia a fiori e personaggi. h cm 78 Val.: 300/ Piero Fornasetti Portaombrelli in metallo serigrafato a motivi floreali. cm 73x42 Val.: 1.400/ CASA D ASTE

16 Coppia di vasi in porcellana di Canton dipinta in policromia h cm 45 Val.: 800/ Tavolo a muro di forma mossa in legno dorato e scolpito a motivi di volute, foglie e fiori. Gambe raccordate da traversa. Epoca, XVIII secolo cm 86x151x70 Val.: 4.000/ Cassettone con ribalta lastronata in noce e filettata in legno chiaro, fronte mosso a tre cassetti Roma, XVIII secolo cm 109x111x56 (Restauri) Val.: 2.000/ /A Cassone in legno scolpito e laccato a fondo azzurro con decorazioni di fiori e frutta. cm 80x140x60 Val.: 400/ Comò lastronato in noce e filettato in legni chiari, fronte a tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm 95x118x53 Val.: 900/ /A Cristo in legno scolpito e laccato, croce lastronata in palissandro, ai lati sono inserite delle miniature su pergamena raffiguranti santi. Epoca, XVIII secolo Cristo h cm 37, croce h cm 77 Val.: 400/ CASA D ASTE 15

17 84 Comò di forma mossa a tre cassetti lastronato ed intarsiato con soprastante specchiera in legno scolpito e dorato. In stile Comò cm 87x111x54, specchiera cm 171x97 Val.: 700/ Piccolo baule in noce. Toscana, XVII secolo cm 43x88x43 (Restauri) Val.: 400/ Inginocchiatoio in noce riccamente intarsiato a motivi di foglie, fronte a quattro cassetti. Lombardia, XVIII secolo cm 96x79x67 Val.: 1.300/ Grande credenza impiallacciata in radica di noce e intarsiata in legni chiari a motivi di fiori. Fronte mosso a quattro sportelli di cui i laterali scantonati. Decorazione di bronzi. Francia, seconda metà del XIX secolo cm 115x199x46 Val.: 2.800/ Cassapanca in noce, frontale scolpito a girali e uccelli. Epoca, XVIII secolo cm 71x150x51 Val.: 800/ Tavolo in noce rotondo apribile. cm 78x115 Val.: 1.000/ Tavolo in noce con sostegni a lira e saette in ferro battuto. Epoca, XVII secolo cm 82x117x67 Val.: 1.000/ Credenza a quattro porte in noce scolpito a motivi di volute, figure e trofei di armi. Francia, XVII - XVIII secolo cm 180x108x39 (Restauri) Val.: 3.000/ Alzata di gusto rinascimentale in legno scolpito, laccato e dorato. cm 115x30x30 Val.: 1.000/ CASA D ASTE

18 93 Guéridon in legno scolpito, laccato e dorato. Piano in marmo. In stile h cm 85, diam. cm 37 Val.: 700/ Bauletto in legno ebanizzato contenente tre bottiglie e dieci bicchierini da liquore. cm 25x31x22 Val.: 200/ Candelabro in legno scolpito e dorato a cinque bracci di gusto neogotico. h cm 71 Val.: 250/ Coppa in marmo grigio su colonna scolpita a fogliame, stemmi e profilo in marmo. Ricomposta con materiali di varie epoche. cm 127x68 Val.: 800/ Libreria a due corpi impiallacciata ed intarsiata, fronte a quattro sportelli, due cassetti e vani a giorno. Ricostruita in parte con materiale antico. cm 208x235x49 Val.: 1.300/ Lotto di piatti di manifatture diverse Val.: M.O. 99 Coppia di alari in bronzo cesellato e dorato decorati da un vaso e da testa di leone. Epoca, XVIII secolo cm 41x41 Già Galleria Pietro Accorsi Val.: 700/ Comò in noce intarsiato a motivi di volute, fronte mosso a tre cassetti Piemonte, XVIII secolo cm 96x125x58 Val.: 2.000/ CASA D ASTE 17

19 101 Pietro Gabrini Roma Marina con barca e pescatori Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra cm 64x97 Val.: 4.500/ Pittore attivo nel XIX secolo Scena di interno Olio su tela, firmato in basso a destra A. Bianchi cm 73x120 Val.: 4.000/ Sebastiano De Albertis Milano Testa di cavallo Acquerello su carta cm 10,5x6 Val.: 200/ Pittore attivo nel XIX secolo Porto con pescatori Olio su tela, firmato in basso a destra cm 38x61 Val.: 500/ Piero Fornasetti Cestino gettacarta in metallo serigrafato. Etichetta del produttore sulla base. Val.: 200/ Vittorio Cavalleri Torino Frate in cammino Olio su tela, firmato in basso a destra cm 155x98 Val.: / Busto in bronzo brunito raffigurante giovane donna. Firmato sulla base Bouret. Timbro della fonderia R. Cotin, Paris. h cm 35 Val.: 500/ CASA D ASTE

20 108 Pittore attivo nel XX secolo Ritratto di famiglia Olio su tela di forma ovale cm 110x79 Val.: 600/ Pittore attivo nella prima metà del XIX secolo Cane Olio su tavola, siglato CHS e datato 1836 in basso a sinistra cm 13x10,5 Val.: 400/ Mario Micheletti Balzola Torino 1975 Parigi Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 80x60 Val.: 600/ CASA D ASTE 19

21 Felice Vellan Torino Impressione a Limone Olio su carta, firmato in basso a destra Al verso dedica del pittore cm 16,5x23 Val.: 400/ Pittore del XIX secolo, maniera di Guardi Laguna Guache su carta cm 12x17 Val.: 1.000/ Giovan Battista Quadrone Mondovì Torino Uomo armato di partigiana ( ) Matita su carta nocciola chiaro Al verso figura di uomo cm 26,7x19,6 Esposizioni: Timbro rosso dell esposizione postuma 1899 in basso a destra - Il cacciatore 1898 Matita su velina cm 30,4x23,7 Esposizioni: 1970, Torino, Galleria Pirra n. 74 Val.: 800/ Bibliografia: Giuseppe Luigi Marini, Quadrone - La vita, i documenti, le opere, Allemandi, Torino, 1998, vol. II, scheda n. 159, pag. 403; vol. III, schede n. 159, n. 823, pag Giovan Battista Quadrone Mondovì Torino Giovane donna che ride, 1881 Matita su velina cm 19x17,7 Esposizioni: Timbro rosso dell esposizione postuma 1899 in basso a sinistra - Giovane donna che ride II, 1881 Matita su velina cm 22,3x18 Esposizioni: Timbro rosso dell esposizione postuma 1899 in basso a sinistra Val.: 800/ Bibliografia: Giuseppe Luigi Marini, Quadrone - La vita, i documenti, le opere, Allemandi, Torino, 1998, vol. II, schede n. 405, 406, pag. 478; vol. III, schede n. 405, CASA D ASTE

22 115 Giovan Battista Quadrone Mondovì Torino Uomo seduto di schiena, 1894 Matita su velina cm 20,4x17,5 Esposizioni: Timbro rosso dell esposizione postuma Studio di costume militare, Matita su carta da disegno cm 22,6x10,1 Esposizioni: 1970, Torino, Galleria Pirra n. 68 Val.: 800/ Bibliografia: Cat. Postuma 1899, p. 9, nn. 46 e 47 Giuseppe Luigi Marini, Quadrone - La vita, i documenti, le opere, Allemandi, Torino 1998, vol. II schede n. 705, 158, pagg. 603, 403; vol. III, n. 705 e Vincenzo Irolli Napoli L angelo custode Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 160x100 Val.: / Due legumiere in argento, bordo festonato e inciso, coperchio bombato con fascia incisa, una con presa a guisa di ghianda e l altra con presa a guisa di more. Mosca, 1796 cm 19x8x14, g 874 Val.: 1.000/ Coppia di candelieri in argento, base sagomata. Punzoni Birmingham, 1959 ca. Val.: 500/ Servizio da toeletta in argento composto da 6 pezzi. Val.: 100/ Caffettiera in argento, corpo piriforme liscio su base circolare. Versatoio aderente al collo con beccuccio sbalzato. Coperchio bombato sormontato da pomolo a balaustro. Manico in legno. Londra 1796/97 h cm 23, g 670 Val.: 1.000/ Coppia di candelieri in argento, base circolare sagomata, fusto decorato da nervature. Venezia, fine del XVIII secolo h cm 12,5, g 420 Val.: 1.500/ CASA D ASTE 21

23 124 a 122 Coppia di candelieri in argento, fusto a tronco di cono rovesciato poggiante su base circolare liscia. Roma, XIX secolo h cm 25,5, g 540 Val.: 1.500/ Lotto in argento costituito da una caffettiera e un bicchiere con relativo cucchiaio da cocktail. g 1143 Val.: 350/ Coppia di salsiere di forma ovale in argento sbalzato a palmette. g Val.: 500/ A Servizio di posate in argento cesellato a motivi di palmette composto da: 24 cucchiai, 47 forchette, 48 coltelli da tavola, 24 cucchiai e 24 forchette da dessert, 24 forchette e 24 coltelli da pesce, 14 pezzi da servizio e un mestolo. Londra, punzoni diversi dal 1834 al 1903 Peso totale gr Val.: 5.000/ Diciasette piattini da pane in argento. g Val.: 250/ Lotto in argento costituito da cinque piatti di forma circolare, bordo sagomato. Misure diverse g Val.: 1.500/ Lotto di otto scatolette in argento decorato con figure di orientali. Arte orientale, XX secolo g Val.: 780/ Lotto in argento costituito da cinque piatti di forma ovale, bordo sagomato. Misure diverse g Val.: 1.800/ Lotto di otto animaletti in argento a guisa di scatolette di cui un elefante, quattro leoni, una tartaruga e due volatili. Arte orientale, XX secolo g 500 Val.: 250/ Servizio di posate in argento composto da: 12 cucchiai, 24 forchette, 24 coltelli da tavola, 12 cucchiai, 12 forchette da dessert, 12 forchette, 12 coltelli da pesce, 12 cucchiaini e 5 pezzi da servizio. Peso totale g Val.: 2.300/ CASA D ASTE

24 131 Fontana in argento sbalzato a palmette e foglie. Base quadrata con piedi leonini. h cm 34, g Val.: 700/ Lotto di quattro animaletti in argento sbalzato di cui tre a forma di scatole. Arte orientale, XX secolo g Val.: 700/ Due scatole a guisa di elefanti in argento sbalzato. Arte orientale, XX secolo g Val.: 650/ Due Buddha in argento. Epoca, primi del XIX secolo Val.: 350/ Lotto costituito da 22 piatti in argento, bordo sagomato e cordonato. g Val.: 2.000/ Grande centrotavola in argento traforato decorato a motivi vegetali. Arte thailandese del XIX secolo cm 40x15, g 1530 Val.: 800/ Bernard Buffet Parigi Panda Piatto in argento, acquaforte firmata in scatola di legno. Anno di creazione 1974, n. serie 25, Edizione Le Medaglier, Paris diam. cm 20 Val.: 700/ Lotto di cinque scatole a guisa di animali in argento sbalzato. Arte orientale, XX secolo g Val.: 770/ Portavaso in ferro e lamierino decorato a fiori. Piemonte, XVIII secolo cm 108x81 Val.: 300/ CASA D ASTE 23

25 140 Panchetta in noce con schienale a giorno. Piemonte, XVIII secolo Val.: 800/ Coppia di sgabelli in noce con sedile ricoperto in pelle, gambe e traverse tornite. Epoca, XVII secolo Già Galleria Pietro Accorsi Val.: 1.400/ Coppia di poltrone in legno scolpito e laccato in policromia, schienali e sedili in paglia di Vienna Francia, epoca Luigi XV Val.: 1.400/ Scultura di Cristo in legno laccato. Epoca, XVIII secolo (Alcuni danni) Val.: 300/ Ricamo raffigurante San Michele Arcangelo entro cornice d epoca in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo cm 24x18 Val.: 400/ Vaso ad urna in legno poggiante su base quadrata. Inghilterra, XIX secolo h cm 70 Val.: 800/ Coppia di alari in bronzo e ferro. Epoca, XVIII secolo Val.: 300/ Coppia di comodini lastronati in noce, fronte mosso a tre cassetti. In stile cm 85x52x37 Val.: 400/ Comodino impiallacciato in noce e filettato in legno chiaro, facciata e piano apribile, gambe piramidali. Epoca, fine del XVIII secolo cm 79x49x38 Val.: 800/ CASA D ASTE

26 148/A Fioriera in legno laccato e dorato e scolpito a traforo. Cina, XIX secolo cm 67x78 Val.: 1.300/ Importante seggiolone in noce Epoca, XVII secolo Val.: 800/ Poltrona in noce, gambe tornite unite da crociera. Ricoperta in tessuto bandera. Piemonte, XVIII secolo Val.: 700/ Panchetta in noce Piemonte, XVIII secolo cm 50x112x53 Val.: 600/ Coppia di sedie in noce, schienale a giorno con applicazioni di fregi in bronzo dorato. Francia, XIX secolo Val.: 800/ Letto in noce ad una piazza, montante a mezza colonna con capitello in bronzo cesellato e dorato. cm 139x120x200 Val.: 1.600/ Coppia di sgabelli in noce con sedile ricoperto in pelle, gambe e traverse tornite. Epoca, XVII secolo Già Galleria Pietro Accorsi Val.: 1.400/ Lotto di una sedia e di un tavolo scrivania impiallacciato in palissandro ed intarsiato a motivi vegetali e figure, piano con alette apribili e due cassetti nella fascia, gambe a tenaglia unite da traversa. cm 77x147x64 Val.: 1.200/ CASA D ASTE 25

27 Sette sedie in noce con schienale a giorno. Epoca, XVIII secolo Val.: 700/ Orologio alla maniera di Boulle. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Francia, epoca Napoleone III (Cattive condizioni della lastronatura) Val.: 1.300/ Orologio Boulle con ricca decorazione in bronzo, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca, XVIII secolo h cm 70 (Cappello non coevo) Val.: 2.000/ Orologio di forma mossa in lacca verde con decorazione di bronzi. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca, epoca Napoleone III h cm 66 Val.: 700/ Importante tavolo da pranzo in mogano costituito da tre elementi, sostegni arricchiti da bronzi e piedi a rotelle. Inghilterra, XIX secolo cm 74x268x139 Val.: 1.600/ Console in legno scolpito a motivi vegetali, laccato a fondo chiaro con parti dorate, gambe coniche scanalate. Piano in marmo bianco. Sicilia, XVIII secolo cm 90x120x53 Val.: 5.000/ Tavolino da centro in cirmolo, piano intarsiato a motivi geometrici. cm 75x73x73 Val.: 1.600/ Credenza impiallacciata in palissandro e intarsiata con filettature, fronte ad uno sportello. Decorazione di bronzi. Francia, XIX secolo cm 137x107x48 Val.: 800/ Bel comodino da centro in stile. cm 69x38x28 Val.: 50/ Orologio a forma di vaso in bronzo cesellato e dorato. Quadrante in smalto bianco sormontato da ghirlanda fiorita e firmato Gaston Jolly Fils à Paris. Francia, primi del XIX secolo h cm 40 Val.: 1.500/ Orologio in legno laccato nero con decorazioni in oro. Epoca, fine XVIII secolo cm 86x36 Val.: 900/ Orologio in bronzo brunito raffigurante l Allegoria del Tempo Epoca, fine del XIX secolo cm 55x60 Val.: 700/ CASA D ASTE

28 Scrivania da centro in legno naturale, fronte a sedici cassetti. Cina, fine del XIX secolo cm 147x80x78 Val.: 900/ Specchiera di forma ovale con cimasa in legno scolpito e dorato a mecca. Napoli, XVIII secolo cm 159x103 Val.: 800/ Coppia di vasi poggianti su colonna in ceramica smaltata di colore azzurro decorati con motivi vegetali. Epoca, fine del XIX secolo h cm diam. cm 47 (Rotture e mancanze ai vasi) Val.: 800/ CASA D ASTE 27

29 171 Scrivania da signora da centro con ribalta lastronata in palissandro. Fronte a due cassetti e calatoia con all interno tiretti e vani a giorno. Gambe a voluta. Francia, metà del XVIII secolo cm 96x81x48 Val.: 2.400/ Tavolino in mogano, piano in vetro apribile, gambe a lira. cm 74x50x35 Val.: 400/ Tavolo a muro in legno scolpito e dorato a mecca. Fascia traforata con ghirlande, gambe scanalate. Epoca, fine del XVIII secolo cm 81x120x59 Val.: 900/ Cavallo da giostra in legno scolpito e laccato. Epoca, fine del XIX secolo cm 117x120 Val.: 1.500/ Comò in noce intarsiato a motivi romboidali, medaglioni ovali e vasi. Fronte a tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm 93x121x55 (Restauri) Val.: 1.000/ Coppia di candelieri a sei luci in bronzo a guisa di albero, base a finta roccia con delle lucertole, figura di indiano che si appoggia all albero. h cm 51 Val.: 2.800/ CASA D ASTE

30 177 Quattro candelieri in legno laccato e dipinto in policromia. Venezia, XIX secolo h cm 34 Val.: 500/ Curioso cassettone impiallacciato in mogano. Frontale di linea spezzata con cassetto sotto il piano e tre cassetti sottostanti. Applicazione di bronzi dorati. Francia, XIX secolo cm 89x113x58 Val.: 1.800/ Tavolino basso con piano lastronato in ametista poggiante su quattro gambe in bronzo. Epoca, XX secolo cm 47x64x120 Val.: 2.000/ Credenza a due porte in legno laccato a fondo rosso e decorato in oro e policromia. Cina, XIX secolo cm 192x134x53 Val.: 1.400/ Lampada a stelo in vetro di Murano con inclusioni in oro. h cm 196 Val.: 1.300/ CASA D ASTE 29

31 182 Coppia di appliques a tre bracci portaluci in legno scolpito e dorato. Toscana, XIX secolo cm 60x37 Val.: 700/ Coppia di appliques con cornice e fregi in legno dorato e scolpito a motivi di volute e foglie. Venezia XVIII secolo cm 90x49 Val.: 7.000/ Coppia di appliques a tre luci in bronzo cesellato, dorato e brunito costituite da un leone che trattiene un cerchio ovale in bocca. Epoca, primi del XIX secolo cm 20x23 Val.: 2.300/ CASA D ASTE

32 185 Credenza in mogano a due cassetti sotto il piano in marmo grigio. Due sportelli affiancati da due sostegni con testa di egiziana in bronzo. Francia, XIX secolo cm 93x146x54 Val.: 3.600/ Poltrona con gambe e braccioli mossi in legno laccato e argentato. Roma, XVIII secolo Val.: 200/ Coppia di lampadari a otto luci in ferro e lamierino. Copia da un modello piemontese del XVIII secolo. cm 87x90 Val.: 1.000/ CASA D ASTE 31

33 32 CASA D ASTE

34 II TORNATA D ASTA Martedì 31 Maggio h (dal lotto 200 al lotto 397) 200 Busto in marmo bianco. Ricomposto da due elementi di epoche diverse. Val.: 400/ Aquila in terracotta. h cm 72 Val.: 800/ Lotto di una conchiglia e un mortaio. (Rotture alla conchiglia). Val.: 100/ Due incisioni raffiguranti La Venaria Reale cm 34x41, cm 40x154 Val.: 400/ Portalegna in rame. Val.: 200/ Statua da presepe in terracotta raffigurante una popolana. Napoli, XVIII secolo h cm 35 Val.: 200/ Papera in vetro sommerso con inclusioni d argento. Murano, XX secolo Val.: 200/ Scultura in gres raffigurante un leone che lotta con un serpente. Cina, XIX secolo cm 15x23 Val.: 300/ Guéridon in noce, piano intarsiato con il gioco degli scacchi. Gambo centrale terminante a tripode. cm 75x48 Val.: 500/ Vassoio in metallo con ricca decorazione vegetale in policromia e oro su fondo nero. cm 76x56 Val.: 200/ Scatola di forma ovale impiallacciata in palissandro e arricchita da bronzi. Sul coperchio miniatura con paesaggio marino. cm 9x20x15 Val.: 1.200/ Antico medaglione in cera di forma ovale raffigurante Papa Sisto IV cm 15x12 Val.: 800/ Statua in legno laccato in policromia. Birmania, XIX secolo h cm 55 Val.: 700/ Cristo in avorio entro cornice coeva in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo h Cristo cm 24 Val.: 1.200/ Gruppo scultoreo in legno raffigurante Ercole e il leone. Epoca, XVIII secolo h cm 35 Val.: 1.800/ Fioriera in marmo bianco di forma ovale, corpo baccellato su base a colanna scanalata. h cm 114 Val.: 1.800/ Manichino in legno. Val.: 800/ Bauletto in cristallo di Baccarat e bronzo cesellato e dorato. Epoca, Carlo X cm 10x16x10 Val.: 1.300/ Cornice in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo cm 50x70 Val.: 1.000/ CASA D ASTE 33

DELLA ROCCA CONDIZIONI DI VENDITA

DELLA ROCCA DELLA ROCCA

ANTIQUARIATO. Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte. ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00

ANTIQUARIATO. Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte. ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00 ANTIQUARIATO Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00 ASTA Mercoledì 23 marzo 2011 ore 16.00 Giovedì 24 marzo 2011 ore 16.00 Palazzo Ridolfi

L eccellenza del mobile italiano. www.fimesrl.com

L eccellenza del mobile italiano. www.fimesrl.com R Il marchio Fime nasce nel 1970 come azienda di torneria legno, ma ben presto si specializza nella produzione di mobili in legno. Lo stile Fime si distingue per l unicità dei suoi mobili, per la ricerca

DELLA ROCCA 72 CASA D ASTE DELLA ROCCA

PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30

PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30 PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30 1 SCATOLA PORTAOGGETTI, CINA, XX In legno interamente lastronata di lacca rossa con decori floreali e uccello del paradiso, chiusure in metallo con decori in smalto

1 Navata. Intorno alle finestre, collocate nelle lunette, cornici architettoniche

1 Navata. Intorno alle finestre, collocate nelle lunette, cornici architettoniche 1 La chiesa è a unica navata scandita in sei campate sulla quale si aprono simmetricamente, con archi a tutto sesto, dodici cappelle, delle quali due fungono da accesso laterale alla chiesa. La navata

Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri antichi e rari, Incisioni e Gouaches

Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri antichi e rari, Incisioni e Gouaches IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 11 e 12 Giugno 2013 ore 10.00 e 15.00 ESPOSIZIONE 7/8/9 Giugno 2013 ore 10/13-14/18 Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri

Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri

Palazzo Cini, la Galleria.

Palazzo Cini, la Galleria. Palazzo Cini, la Galleria. Elenco Opere Primo Piano Sala 1 (Anticamera o Sala della portantina) Dipinti toscani e dell Italia centrale 1 Giunta Pisano (Italia centrale, prima metà sec. XIII) Croce processionale

DELLA ROCCA GGIO 2015 25 MA ARREDI ANTICHI copertina.indd 1 08/05/15 12:58

Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.

Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 2/3/4/5/6 Novembre 2013 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 29/30 Novembre - 1 Dicembre 2013 ore 10/13-14/18 Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti Via Pitteri 8/10, 20134

CASA D ASTE. M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. - ROMA -

CASA D ASTE. M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. - ROMA - CASA D ASTE M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. - ROMA - M. & C. GELARDINI ARTE s.r.l. Amministratore unico Dott. Massimo Gelardini 34 VENDITE ALL ASTA 34 DI ANTIQUARIATO La vendita La vendita comprende: Mobili

catalogo duemiladodici

catalogo duemiladodici catalogo duemiladodici Finito di stampare nel mese di Agosto 2011 Realizzazione: studio grafico & fotografico Mauro Burchiani srl - Viterbo - 0761.270763 Guida al Catalogo Agora srl è un azienda che importa

Seconda Tornata. Second Session

Seconda Tornata. Second Session Seconda Tornata Mercoledì 13 aprile, ore 15,00 Arredi e dipinti del XIX secolo dal n. 254 al n. 499 Second Session Wednesday 13 April, at 3.00 pm 19th century master paintings and furnishing from lot 254

INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI

kit libreria colore bianco. Dimensioni cm 70x30x197h Cod. 14060

ZONA NOTTE Aperti la domenica mattina

ZONA NOTTE Aperti la domenica mattina IP art 1/01 CAMERA MODERNA struttura rovere moro composta da: letto matrimoniale, comodini, comò con specchiera ovale e armadio 3 ante scorrevoli in vetro. SPECIALE ZONA NOTTE Aperti la domenica mattina

Argenteria siciliana XVII secolo

Argenteria siciliana XVII secolo Argenteria siciliana XVII secolo Ostensorio architettonico argentiere Pietro Lazzara 1602 Diocesi di Trapani Statua di Santa Lucia argento Pietro Rizzo, 1599 Siracusa, Cattedrale Calici argento sbalzato

Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage

Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 29/30/31 maggio 2012 ore 10.00 e ore 15.00 ESPOSIZIONE 25/26/27 maggio 2012 ore 10/13-14/18 Arredi antichi e del sec.xix, Dipinti dell'800, importanti accessori Fashion Vintage

ARTEX ARTEX. p a s s i o n e d i u n a r t e i n f i n i t a. m o b i l i e c o m p l e m e n t i d a r r e d o

ARTEX ARTEX. p a s s i o n e d i u n a r t e i n f i n i t a. m o b i l i e c o m p l e m e n t i d a r r e d o A R T E X d i T r e v i s a n i M a r c o V i a A. V e s p u c c i 1 3 / B 3 7 0 5 0 C h e r u b i n e d i C e r e a ( V R ) T e l. 0 4 4 2 3 7 5 1 5 9 F a x 0 4 4 2 3 7 5 3 0 5 e - m a i l : i n f o @

Ttra due. culture. a parigi, stile francese e comfort americano. di robert paulo prall FOTO DI gianni franchellucci

Ttra due. culture. a parigi, stile francese e comfort americano. di robert paulo prall FOTO DI gianni franchellucci Ttra due culture di robert paulo prall FOTO DI gianni franchellucci a parigi, stile francese e comfort americano 27 l ingresso. Nella pagina precedente, l atrio e la scala del palazzo in cui si trova l

La chiesa di S. Giovanni ai campi conserva sulla muratura esterna e all interno una serie di affreschi di notevole valore storico-artistico

La chiesa di S. Giovanni ai campi conserva sulla muratura esterna e all interno una serie di affreschi di notevole valore storico-artistico Gli affreschi La chiesa di S. Giovanni ai campi conserva sulla muratura esterna e all interno una serie di affreschi di notevole valore storico-artistico Affreschi dell abside maggiore Entro una mandorla,

- 158 - Tiffany: alzata in argento sterling. 1899. Gr. 160. 200/300

MOBILI, OGGETTI D ARTE, DIPINTI ANTICHI E MODERNI

MOBILI, OGGETTI D ARTE, DIPINTI ANTICHI E MODERNI MOBILI, OGGETTI D ARTE, DIPINTI ANTICHI E MODERNI ROMA 29 SETTEMBRE 2015 MOBILI, OGGETTI D ARTE, DIPINTI ANTICHI E MODERNI ESPOSIZIONE da sabato 26 a lunedì 28 settembre 2015 dalle ore 10.00 alle ore 19.30

Nuove Forme d Arte Funeraria

Nuove Forme d Arte Funeraria LISTINO PREZZI APRILE 2012 I prezzi indicati sono intesi IVA inclusa. Il seguente listino annulla e sostituisce tutti i precedenti Nuove Forme d Arte Funeraria MA.STE Pezzi unici dall anima artigianale

Architettura plateresca

Architettura plateresca SALAMANCA Geografia e storia Geografia 800 m s.l.m. 190.000 abitanti ca. Regione della Castilla y Leon Sulle rive del fiume Tormes È stata colonia romana (rimane il ponte) 712 invasa dagli Arabi e riconquistata

Importanti arredi e dipinti antichi e del sec. XIX Arte moderna e contemporanea

Importanti arredi e dipinti antichi e del sec. XIX Arte moderna e contemporanea IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 14/15/16 giugno 2011 ore 15.00 ESPOSIZIONE 10/11/12 giugno 2011 ore 10/13-14/18 Importanti arredi e dipinti antichi e del sec. XIX Arte moderna e contemporanea PALAZZO CRIVELLI

Categoria A. Categoria B. Categoria C. Categoria D. Categoria E. Categoria F. Categoria G. Categoria H. Categoria I. Categoria L.

Categoria A. Categoria B. Categoria C. Categoria D. Categoria E. Categoria F. Categoria G. Categoria H. Categoria I. Categoria L. Categoria A Categoria B Categoria C Categoria D Categoria E Categoria F Categoria G Categoria H Categoria I Categoria L Categoria M Categoria N Categoria A Carrelli gueridon Carrelli a ripiani A Carrelli

Accenti francesi in Toscana

Accenti francesi in Toscana Da una grande residenza ad una dimora di dimensioni minori: il dilemma dei mobili e dei complementi d arredo da portare con sé! Ecco come lo ha risolto una dinamica signora toscana coadiuvata dall interior

DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara

DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara DIDASCALIE 02. Mario Buccellati, 1929 Tiara Sforata a tulle, in argento platinato e foderato in oro giallo, incassato con brillanti e diamanti taglio a rosa. Disegnata per una principessa Savoia, questa

Presentazione Catalogo 2014

ANTICO Laboratorio Marmi Artistici. Prof Romeo Dall Era VENEZIA

ANTICO Laboratorio Marmi Artistici. Prof Romeo Dall Era VENEZIA ANTICO Laboratorio Marmi Artistici Prof. BRUNO Dall era 1910-2000 2 tradizioni secolari. ANTICO Laboratorio Marmi Artistici Una bottega d arte. Secoli di passione, abilità finissime, impegno e dedizione

La Galleria Sabauda A CURA DEL SETTORE RICERCHE TRADIZIONI ETNICHE, STORICHE E AGROALIMENTARI DELL ASSOCIAZIONE THULE ITALIA-SEZ.

La Galleria Sabauda A CURA DEL SETTORE RICERCHE TRADIZIONI ETNICHE, STORICHE E AGROALIMENTARI DELL ASSOCIAZIONE THULE ITALIA-SEZ. La Galleria Sabauda A CURA DEL SETTORE RICERCHE TRADIZIONI ETNICHE, STORICHE E AGROALIMENTARI DELL ASSOCIAZIONE THULE ITALIA-SEZ. PIEMONTE La galleria sabauda è situata presso il palazzo dell Accademia

Coppe in cristallo con scatola regalo

Coppe in cristallo con scatola regalo Coppe in cristallo con scatola regalo 3056/0 cm 20 e 32,00 3056/01 cm 17 e 25,00 3056/2 cm 15 e 18,00 3042/0 cm 22 e 48,00 3042/1 cm 22 e 44,00 3042/2 cm 19 e 36,00 1 Coppe in cristallo con scatola regalo

REALE RESTAURI di Forconi Cristina Via Ormea 67/b 10125 TORINO Tel. 011-6694675 - cell. 3317639584 Fax 178-2279703. Torino, luglio 2011

REALE RESTAURI di Forconi Cristina Via Ormea 67/b 10125 TORINO Tel. 011-6694675 - cell. 3317639584 Fax 178-2279703. Torino, luglio 2011 REALE RESTAURI di Forconi Cristina Via Ormea 67/b 10125 TORINO Tel. 011-6694675 - cell. 3317639584 Fax 178-2279703 Torino, luglio 2011 Oggetto: elenco lavori eseguiti c/o Aleat * Restauro conservativo

Arredi della villa di Lisanza di Luisa Valerio Cederna arredata dall'arch. Renzo Mongiardino ed altri importanti affidamenti privati

Arredi della villa di Lisanza di Luisa Valerio Cederna arredata dall'arch. Renzo Mongiardino ed altri importanti affidamenti privati IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 20/21/22/23 Ottobre 2009 ESPOSIZIONE 16/17/18 Ottobre 2009 Arredi della villa di Lisanza di Luisa Valerio Cederna arredata dall'arch. Renzo Mongiardino ed altri importanti affidamenti

programma dei corsi 2015-2016

programma dei corsi 2015-2016 programma dei corsi 2015-2016 Restauro di manufatti lignei Restauro mobili corso base Nozioni base di storia del mobile e degli stili. Riconoscimento dei diversi tipi di legno. Studio delle tecniche e

Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 23/24/25/26 Febbraio 2010 ESPOSIZIONE 19/20/21 Febbraio 2010 Orario: 10-13 / 14-18 Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12 20121

CESTINO VIMINI 10.00 + ERICA 4.00 H.25CM L.20CM

AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare

AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare AVVISO DI VENDITA A TRATTIVA PRIVATA EX ART 105 L.Fallimentare La sottoscritta, Avv. Giuseppina Policicchio, in qualità di curatore del Fallimento n. 43/2011, a tanto nominata con sentenza n 44/2011, del

Una collezione di porte classiche, laccate, moderne che. risponde agli standard tecnici e qualitativi della migliore

Una collezione di porte classiche, laccate, moderne che. risponde agli standard tecnici e qualitativi della migliore c o l l e z i o n e 2 0 1 0 s e c o n d a e d i z i o n e P O R T E P E R A R R E D O Una collezione di porte classiche, laccate, moderne che risponde agli standard tecnici e qualitativi della migliore

I Sessione sabato 14 dicembre 2008 ore 15

Il museo diocesano di Torino Scopriamo insieme l arte sacra del territorio osservando, giocando, creando

Il museo diocesano di Torino Scopriamo insieme l arte sacra del territorio osservando, giocando, creando Il museo diocesano di Torino Scopriamo insieme l arte sacra del territorio osservando, giocando, creando Attività didattica per l anno scolastico 2010 2011 Il museo, nato nel dicembre 2008 nei suggestivi

old tuscany vecchia toscana MOBILTRE

Casa Laura e la sua preziosa raccolta

Casa Laura e la sua preziosa raccolta ATTUALITÀ 26 A Ospedaletti, Villa San Luca donata al FAI Casa Laura e la sua preziosa raccolta Maria Teresa Verda Scajola 27 ATTUALITÀ Luigi Anton e Nera Laura hanno deciso di lasciare la loro casa, Villa

Catalogo articoli. autunno/inverno

DIOCESI DI TEANO-CALVI

DIOCESI DI TEANO-CALVI DIOCESI DI TEANO-CALVI Complesso Parrocchiale di San Paride l architettura il luogo la riconoscibilità la forma la materia il culto l iconografia la protezione l accoglienza l architettura le scelte formali

San Paolo Albanese. di: Salvatore Sebaste Foto Bellini (Bernalda - MT) Fig. 1

San Paolo Albanese. di: Salvatore Sebaste Foto Bellini (Bernalda - MT) Fig. 1 di: Salvatore Sebaste Foto Bellini (Bernalda - MT) San Paolo Albanese Le sue origini sono antiche. Dominio dello stato di Noia (l odierna Noepoli) per molto tempo, tra il 1526 e il 1534 fu popolato dai

PIEMONTE FORNITURA ARREDI PER L ALLESTIMENTO DEL RISTORANTE UNIVERSITARIO PRINCIPE AMEDEO [01634367A5] CAPITOLATO TECNICO

PIEMONTE FORNITURA ARREDI PER L ALLESTIMENTO DEL RISTORANTE UNIVERSITARIO PRINCIPE AMEDEO [01634367A5] CAPITOLATO TECNICO PIEMONTE FORNITURA ARREDI PER L ALLESTIMENTO DEL RISTORANTE UNIVERSITARIO PRINCIPE AMEDEO CIG [01634367A5] CAPITOLATO TECNICO PREMESSA Per il Ristorante Universitario Mensana di via Principe Amedeo sono

FALEGNAMERIA - INTAGLIO LEGNO

FALEGNAMERIA - INTAGLIO LEGNO FALEGNAMERIA - INTAGLIO LEGNO di Ihar Likhtarovich Impara l arte e mettila da parte è ciò che ha fatto Igor Liktharovich. Una professione appresa nella lontana Bielorussia, quando era poco più che bambino,

REPERTI ARCHEOLOGICI (le fotografie non sempre rispecchiano le dimensioni reali)

REPERTI ARCHEOLOGICI (le fotografie non sempre rispecchiano le dimensioni reali) 720 722 723 723 - Maniglia di anfora romana in bronzo con raffigurata in basso un protome femminile. Ampio oggetto decorato con foglie e fiori in argento. Ritratto realistico, occhi, naso e bocca dimostrano

ARREDI E DIPINTI ANTICHI SABATO 30 OTTOBRE 2010 ORE 15:00 D E S C R I Z I O N E

ARREDI E DIPINTI ANTICHI SABATO 30 OTTOBRE 2010 ORE 15:00 D E S C R I Z I O N E PAG. 1 DI ASTA 0714 ARREDI E DIPINTI ANTICHI PRIMA SESSIONE SABATO 30 OTTOBRE 2010 ORE 15:00 0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0010 0011 0012 0013 0014 0015 0015a COFANETTO PORTAGIOIE E PROFUMO

COLORI E SIMBOLOGIE LE FORME DEI CALICI. TURCHESE (2 fuoco) PIETRA (2 fuoco) ROSSO (2 fuoco) CUOIO (2 fuoco)

COLORI E SIMBOLOGIE LE FORME DEI CALICI. TURCHESE (2 fuoco) PIETRA (2 fuoco) ROSSO (2 fuoco) CUOIO (2 fuoco) ARREDI SACRI Da oltre trent anni Verzolini produce arredi sacri in maiolica con la passione di sempre. La lavorazione è completamente artigianale: tornio, smaltatura, decoro, cotture; un lungo processo

SCUOLA PRIMARIA DI RIVALTA Reggio Emilia CLASSI 5^A e 5^B Anno scolastico 2010-2011

SCUOLA PRIMARIA DI RIVALTA Reggio Emilia CLASSI 5^A e 5^B Anno scolastico 2010-2011 SCUOLA PRIMARIA DI RIVALTA Reggio Emilia CLASSI 5^A e 5^B Anno scolastico 2010-2011 Gli Etruschi dell Etruria Padana, nel VI secolo a.c., vivevano vicino al fiume Eridano ( il Po ), in villaggi di capanne

Arredamento, Stile, Casa. Alla portata di tutti. mobili PARMA

Arredamento, Stile, Casa. Alla portata di tutti. mobili PARMA Arredamento, Stile, Casa. Alla portata di tutti. mobili PARMA davi Ti aspettiamo nel nostro show-room, tutto Progettiamo secondo i tuoi gusti, con i consigli e l esperienza dei nostri arredatori professionali,

I.V.G. CASA D ASTE. Asta di beneficenza. Catalogo

I.V.G. CASA D ASTE. Asta di beneficenza. Catalogo I.V.G. CASA D ASTE Asta di beneficenza Catalogo Asta 4 Aprile 2009 La Roma Vendite Giudiziarie ha il piacere di effettuare l Asta di Beneficenza a favore della WORLD FONDATION OF UROLOGY il giorno 04 Aprile

passione coinvolgente

Arredi, Dipinti antichi e del secolo XIX. Arte Moderna e Arti Decorative del '900

Arredi, Dipinti antichi e del secolo XIX. Arte Moderna e Arti Decorative del '900 IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 18/19/20 Marzo 2008 ESPOSIZIONE 14/15/16 Marzo 2008 Arredi, Dipinti antichi e del secolo XIX. Arte Moderna e Arti Decorative del '900 PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121

PREVENTIVO PER MATRIMONIO ROARING TWENTY Data 28 novembre Location Villa Paride

PREVENTIVO PER MATRIMONIO ROARING TWENTY Data 28 novembre Location Villa Paride PREVENTIVO PER MATRIMONIO ROARING TWENTY Data 28 novembre Location Villa Paride Per ricreare l atmosfera dei mitici anni 20 ho scelto di utilizzare garofani bianchi, garofani verdi, garofani screziati

Antonio Franchi, Ritratto di Anna Maria Luisa de Medici (1687) Firenze, Galleria degli Uffizi

Antonio Franchi, Ritratto di Anna Maria Luisa de Medici (1687) Firenze, Galleria degli Uffizi Antonio Franchi, Ritratto di Anna Maria Luisa de Medici (1687) Firenze, Galleria degli Uffizi Francobollo commemorativo emesso il 18 febbraio 2013 in occasione del 270 anniversario della morte di Anna

ARREDAMENTI BARALDI NATURE CAVEZZO MODENA

ARREDAMENTI BARALDI NATURE CAVEZZO MODENA ARREDAMENTI BARALDI NATURE CAVEZZO MODENA potete contattarci via mail: info@arredamentibaraldi.it ROSITA 339/3021846 TUTTI I NOSTRI MOBILI SONO REALIZZATI A MANO IN LEGNO MASSICCIO CON FINITURA A CERA

In origine si trattava di una loggia aperta, che ha subito modifiche

In origine si trattava di una loggia aperta, che ha subito modifiche La Veranda La sala interna della Veranda dispone solitamente di 13 tavoli che possono ospitare da due a dodici persone con possibili diverse sistemazioni a Vostra scelta. Potete scegliere il tavolo a voi

La Facciata. 64 Orvieto. Il Duomo 65

La Facciata. 64 Orvieto. Il Duomo 65 La Facciata Ci vollero tre secoli per scolpire nella pietra, modellare nel bronzo e figurare con tessere di mosaico il volto del Duomo, delineandolo attraverso un articolato programma narrativo incentrato

La Tour Eiffel. La Tour Eiffel sembrava un faro abbandonato sulla terra da una generazione scomparsa, da una generazione di giganti

La Tour Eiffel. La Tour Eiffel sembrava un faro abbandonato sulla terra da una generazione scomparsa, da una generazione di giganti La Tour Eiffel La Tour Eiffel sembrava un faro abbandonato sulla terra da una generazione scomparsa, da una generazione di giganti 1889, Edmond de Goncourt, scrittore e critico letterario orrendo mostro

Immagini dell ARTE NEOCLASSICA. Prof.ssa Ida La Rana

Immagini dell ARTE NEOCLASSICA. Prof.ssa Ida La Rana Immagini dell ARTE NEOCLASSICA Prof.ssa Ida La Rana Il Neoclassicismo Il Neoclassicismo è un movimento culturale che intende recuperare la grandezza dell arte classica, ovvero di quella greco-romana. Si

QUARTA TORNATA FOURTH SESSION

QUARTA TORNATA FOURTH SESSION QUARTA TORNATA Venerdì 22 marzo, ore 15.00 Argenti, arredi e oggetti da collezione dal n. 631 al n. 834 FOURTH SESSION Friday 22 March, at 3.00 pm Silverware, furnishing and collectable from lot 631 to

CATALOGO PRODOTTI. Tutti i prodotti ITALGLASS sono in legno massiccio proveniente da foreste ecologicamente controllate.

CATALOGO PRODOTTI. Tutti i prodotti ITALGLASS sono in legno massiccio proveniente da foreste ecologicamente controllate. 1 2 3 CATALOGO PRODOTTI Gli articoli contraasegnati con la bandiera italiana sono interamente Made in Italy, prodotti nel massimo rispetto della natura e della sicurezza. Tutti i prodotti ITALGLASS sono

COMPLEMENTI. Mensole e panchette. Cristallo trasparente o satinato Prezzo al cm lineare. BC-8 al cm 1

COMPLEMENTI. Mensole e panchette. Cristallo trasparente o satinato Prezzo al cm lineare. BC-8 al cm 1 Mensole e panchette Elemento Articolo Larghezza Altezza 1 mensola cristallo attacchi parete cromo BC-8 al cm 1 Cristallo trasparente o satinato Prezzo al cm lineare Cristallo colorato (colori di serie)

Annibale Carracci, La Bottega del macellaio, 1585, Oxford Christ Chrch

Annibale Carracci, La Bottega del macellaio, 1585, Oxford Christ Chrch Annibale Carracci, La Bottega del macellaio, 1585, Oxford Christ Chrch Annibale Carracci, Il mangiafagioli, 1583-1584, Roma, Galleria Colonna 1582 Accademia dei desiderosi, detta poi degli Incamminati,

Catalogazione Object ID System

Catalogazione Object ID System Catalogazione Object ID System Catalogazione Object ID System Il servizio in breve Il servizio Object ID System è un metodo semplice e completo per la catalogazione degli oggetti d arte e antiquariato.

uominiuomini nilo tribù mondo

uominiuomini nilo tribù mondo Ogni dono comunica un sentimento, un emozione o un messaggio che desideriamo trasmettere a chi lo riceve. Per questo, fare un dono è come scegliere le parole giuste. Donare oggetti provenienti da SanPatrignano

Press Kit NEW COLLECTION 2014

Press Kit NEW COLLECTION 2014 Press Kit NEW COLLECTION 2014 vasche e porta doccia AURORA BIJOUX Aurora Bijoux, riedizione del modello di successo Aurora è una vasca freestanding con doppio schienale rialzato. Unica nel suo genere,

TAVOLE MIRACOLOSE LE ICONE MEDIOEVALI DI ROMA E DEL LAZIO DEL FONDO EDIFICI DI CULTO (Roma, Palazzo di Venezia, 13 novembre 15 dicembre)

TAVOLE MIRACOLOSE LE ICONE MEDIOEVALI DI ROMA E DEL LAZIO DEL FONDO EDIFICI DI CULTO (Roma, Palazzo di Venezia, 13 novembre 15 dicembre) TAVOLE MIRACOLOSE LE ICONE MEDIOEVALI DI ROMA E DEL LAZIO DEL FONDO EDIFICI DI CULTO (Roma, Palazzo di Venezia, 13 novembre 15 dicembre) 1. Madonna col Bambino Roma, Chiesa di Santa Maria Nova (sec. VI,

Roma 7 giu. (TMNews) - Con una mostra sull'art Nouveau la Fondazione Sorgente Group inaugura lo Spazio Tritone nell'omonima via nel cuore di Roma "Un angolo di Art Nouveau a Roma", curata da Claudio Strinati,