DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA

Download "DELLA ROCCA 108 CASA D ASTE DELLA ROCCA"

1 108 CASA D ASTE

2 CASA D'ASTE s.p.a. Arredi, dipinti antichi, porcellane, maioliche, argenti e oggetti di decorazione, dipinti e sculture del XIX e XX sec. provenienti da due importanti residenze torinesi. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.: Prof. Aldo Picco ESPOSIZIONE Da mercoledì 25 a domenica 29 maggio am - 1pm ; 3pm - 7pm Lunedì 30 maggio 10am - 1pm ASTA 31 maggio am; 3.30pm; 9.00pm Via Della Rocca Torino - Tel. (0039) Fax (0039) info@dellarocca.net CASA D ASTE 1

3 NOTE PER LA LETTURA DEL CATALOGO Dove non specificato altrimenti le misure vanno intese in quest ordine: altezza, larghezza e profondità. Per i mobili, le dimensioni indicano l ingombro massimo dell oggetto. Per i dipinti, le dimensioni indicano il supporto pittorico e non la cornice. Per i gioielli, la caratura delle pietre indicata nel catalogo, essendo stata eseguita la perizia su pietre montate, è suscettibile di piccole variazioni. Per gli orologi, i movimenti sono da considerarsi non revisionati. Il funzionamento dei beni di natura elettrica o meccanica è da considerarsi non verificato prima della vendita, pertanto non è garantita alcuna sicurezza rispetto al loro utilizzo. Tutti i seguenti lotti sono sottoposti alle condizioni e commissioni di vendita pubblicate in fondo al presente catalogo CATALOGO COMPLETO DI TUTTE LE ILLUSTRAZIONI DISPONIBILE SU 2 CASA D ASTE

4 I TORNATA D ASTA Martedì 31 Maggio h (dal lotto 1 al lotto 187) 1 Lotto di quindici animaletti in argento costituito da: quattro cani, tre pesci, un gallo, una gallina, due lumache, una foca, un polipo, uno scorpione ed un cammello. Arte orientale, XX secolo g 550 Val.: 300/ Centrotavola di forma rotonda in argento sbalzato a motivi di fiori ed uccelli. Arte orientale, XX secolo g Val.: 750/ Lotto di sedici scatolette in argento sbalzato. Arte orientale, XX secolo g Val.: 600/ Tre boules in argento decorato a sbalzo a motivi vegetali e personaggi. Arte orientale, XX secolo g 880 Val.: 900/ Sei scatolette in argento sbalzato a guisa di uccelli. Arte orientale, XX secolo g Val.: 600/ Vassoio biansato in argento, bordo sagomato e gradinato. g Val.: 550/ Cestino in argento. g 650 Val.: 150/ Portabottiglie in sheffield con tre bottiglie in cristallo di Boemia. Epoca, fine del XIX secolo h cm 51 Val.: 250/ Lotto di un coccodrillo e una rana in argento sbalzato. Arte orientale, XX secolo g Val.: 550/ Lotto di cinque scatolette in argento sbalzato con animaletti vari. Arte orientale XX secolo g Val.: 770/ Vassoio rotondo in argento, bordo cordonato. g Val.: 450/ Centrotavola di forma rotonda in argento sbalzato con personaggi ed animali. Arte orientale, XX secolo g Val.: 550/ Lotto di otto animaletti vari in argento a guisa di scatolette tra cui tre uccelli, quattro leoni, una tartaruga. Arte orientale, XX secolo g 745 Val.: 400/ Lotto in argento composto da 23 pezzi: 1 piatto tondo, 2 zuppierine, 1 salsiera, 3 cucchiai di servizio, 4 salsierini, 2 piattini a forma di pesce, 2 sottobicchieri, 1 piattino, 1 paletta da dolce, 1 mestolo, 2 portatazzine, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 1 caffettiera. g Val.: 1.800/ Un centrotavola di forma rotonda e due boules in argento sbalzato con personaggi e motivi vegetali. Arte orientale, XX secolo g Val.: 600/ CASA D ASTE 3

5 16 Centrotavola di forma ovale in argento baccellato poggiante su piedini a ricciolo. g Val.: 450/ Antica caffettiera in argento sbalzato a motivi vegetali e animali e un medaglione in giada e argento. Arte orientale, XX secolo g Val.: 500/ Coppia di zuppierine di W. Summer, Londra, 1811/12 in argento a corpo rettangolare. Profilatura cordonata con motivi a conchiglia tra volute fogliate sbalzate. Piedi con attaccatura fogliata terminanti a zampa ferina. cm 11,5x20x12, g 2020 ca. Punzoni sul fondello e sul coperchio. Val.: 1.800/ Lotto in argento costituito da un secchiello decorato a motivi vegetali e un candeliere. Epoca, XVIII secolo Val.: 500/ Fontana da muro costituita da vasca in marmo bianco a forma di conchiglia e da schiena in marmi policromi. Epoca, XVIII secolo cm 83x50x36 (Rotture alla conchiglia) Val.: 1.400/ Credenza a due corpi in ciliegio. cm 210x125x52 Val.: 700/ CASA D ASTE

6 Tavolino in mogano con piano a vassoio di forma mistilinea, cassetto centrale sotto il piano, quattro gambe a colonna raccordate da pianetto. Francia, XIX secolo cm 71x57x31 Val.: 1.000/ Coppia di mensole costituite da una figura femminile e una maschile in legno laccato. Epoca, XVIII secolo cm 78x50 Val.: 4.000/ Comò a tre cassetti impiallacciato in noce e riccamente intarsiato a motivi vegetali, fianchi e fronte centrati da medaglioni. Gambe piramidali. Piemonte, XVIII secolo cm 93x112x53 Val.: 6.000/ Tavolino rettangolare con struttura e gambe in bronzo ad imitazione delle canne di bambù, piano intarsiato in marmi policromi. Epoca, XX secolo cm 49x58x52 Val.: 800/ Scultura in legno scolpito e dorato raffigurante un angelo alato che sorregge un leggio. h totale cm 122 Val.: 1.500/ Salotto in noce composto da un divano, due poltrone e quattro sedie. Schienale a giorno, gambe anteriori scanalate, gambe posteriori a sciabola. Epoca, inizi del XIX secolo Val.: 1.200/ CASA D ASTE 5

7 Crocifisso in legno, alla base figura di serpente. Arte piemontese del XVIII secolo h cm 184 Val.: 2.000/ Arpa in legno scolpito a motivi di fogliame e fiori, laccata a fondo nero e dorata. Epoca, primi del XIX secolo cm 168x82 Val.: 3.000/ Tavolino da lavoro lastronato in noce, fronte a due cassetti, quattro gambe a balaustra raccordate da traversa. cm 71x57x38 Val.: 500/ Vassoio laccato a fondo blu e dipinto in policromia a motivi di fiori, base scolpita e dorata non coeva. Epoca, XVIII secolo cm 49x33 Val.: 1.000/ CASA D ASTE

8 32 Comò di forma mossa in noce intarsiato a motivi geometrici in legni vari, fronte a due cassetti, grembiale scolpito. Parma, XVIII secolo cm 80x120x53 Val.: 9.000/ Comò in noce intarsiato a motivi di foglie e filetti, fronte a quattro cassetti con ricche maniglie in bronzo coeve. Piemonte, XVIII secolo cm 95x127x55 Val.: 1.800/ Piccolo comò in noce riccamente intarsiato in avorio a motivi di fiori e figure di putti, fronte a quattro cassetti affiancati da colonne tortili con capitelli scolpiti e dorati. Lombardia, XVIII secolo cm 96x86x59 Val.: 2.500/ Comò in noce scolpito a motivi di formelle barocche, fronte a quattro cassetti. Epoca, XVII secolo cm 104x139x52 Val.: 2.300/ Tavolo in noce con gambe tornite raccordate da traversa, piedi a plinto. Emilia, XVII secolo cm 78x140x64 Val.: 3.000/ CASA D ASTE 7

9 41 37 Letto in legno laccato e dorato a quattro colonne scanalate sormontate da vasetto scolpito. Piemonte, fine del XVIII secolo cm 122x207x120 Val.: 2.000/ Raro tavolino da centro impiallacciato in palissandro e intarsiato in legni vari con scene classiche. Firmato Clagenfurti, 1801 cm 78x90x59 Val.: / Pittore tedesco dell inizio del XVIII secolo Democritus ridens Olio su tela cm 94x73 Da un incisione di Leopold Johann Christian ( ) Val.: 4.500/ Pittore di area germanica del XVIII secolo Vecchio suonatore Olio su tela cm 67x54 Val.: 2.000/ Scuola francese del XVIII secolo Luigi XIV e Madame de Maintenon Coppia di oli su tela di forma ovale entro cornici d epoca. cm 41x32 Val.: 2.300/ CASA D ASTE

10 Angelo Antonio Cignaroli Torino Veduta di Robassomero (Torino) con la Stura di Lanzo nello sfondo Olio su tela cm 48x70 Val.: 3.800/ Simon Verelst Den Haag Londra 1721 Natura morta con fiori Olio su tela cm 39x29 Val.: 3.500/ Pittore romano della fine del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori Olio su tela cm 58x49 Val.: 4.000/ CASA D ASTE 9

11 45 Scuola napoletana della fine del XVII secolo Ester e Assuero Olio su tela cm 127x195 Val.: 4.000/ Pittore centroitaliano della fine del XVIII secolo Narciso alla fonte Olio su tela cm 118x182 Val.: 3.000/ Scuola ferrarese del XVI secolo La Vergine con il Bambino, san Giovannino e una santa. Olio su tavola cm 59x48 (Restauri) Val.: 2.800/ Carlo Inocenzo Carloni Scaria Natività Olio su tela cm 95,5x55 Val.: 4.000/ Libreria a sei ante in mogano, corpo centrale avanzato. Toscana, XIX secolo cm 230x290x45 Val.: 7.000/ Lampadario a otto luci, fusto in ferro e lamierino rivestito con cristalli. Epoca, prima metà del XIX secolo cm 180x122 Val.: 2.000/ Lampadario a dodici luci disposte su due ordini in ferro e cristallo. h cm 95, largh. cm 85 Val.: 1.000/ CASA D ASTE

12 Quattro lampade da muro in latta decorata a foglie, nastri e ghiande. In stile cm 55x70 Val.: 1.300/ Piccolo lampadario a cinque luci in legno scolpito a motivi di foglie e dorato a mecca Sicilia, XVIII secolo cm 47x38 Val.: 700/ Piccolo lampadario a cinque luci in legno scolpito a motivi di foglie e dorato a mecca. Sicilia, XVIII secolo cm 47x38 Val.: 700/ CASA D ASTE 11

13 55 55 Specchiera con cornice in legno dorato e scolpito a motivi di rocailles e fiori. Epoca, XVIII secolo cm 135x103 Val.: 2.000/ Specchiera a trumeau a doppia cornice di specchi in legno dorato e finemente intagliato. Parte superiore decorata da una ghirlanda di fiori trattenuta da nastro in legno policromo. Piemonte, XVIII secolo cm 185x103 Val.: 2.600/ Tondo in marmo bianco raffigurante Salvator Mundi. diam. cm 29 Val.: 400/ Lampadario a sei luci in legno laccato e lamierino. cm 77x87 Val.: 900/ Gruppo in bronzo raffigurante la caccia al bisonte. cm 34x38 Val.: 400/ Piatto da elemosina in ottone sbalzato Epoca, XVII secolo diam. cm 38,5 Val.: 450/ Coppia di candelieri in bronzo brunito con parti dorate costituiti da una palma portaluce con personaggio seduto ai piedi con la funzione di campanello. Base a rocaille. h cm 28 Val.: 1.000/ Lotto costituito da tre animaletti in bronzo, smalto, conchiglia e argento. Val.: 100/ Croce astile in metallo argentato Francia, epoca XVI secolo cm 71x45 Val.: 1.500/ Reliquiario in tessuto entro cornice in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo cm 27x22 Val.: 500/ Placca in metallo argentato raffigurante la deposizione di Cristo Epoca, XVII secolo cm 21x28 Val.: 1.500/ Coppia di bottiglie in maiolica a fondo bianco decorata in policromia a nastri e fiori. Manifattura di Torino del XVIII secolo h cm 31 (Piccole sbeccature) Val.: 1.300/ Coppia di albarelli in maiolica dipinta in policromia a motivi vegetali e testine di putti Manifattura di Torino, XVIII secolo h cm 20 (Piccole sbeccature e rottura alla base) Val.: 2.000/ Due vasi da farmacia in maiolica dipinta in blu a motivi di rocailles e foglie. Manifattura di Torino del XVIII secolo h cm 19, h cm 20 (Rotture e mancanze) Val.: 400/ Quattro vasi da farmacia in maiolica bianca con cartiglio in policromia Manifattura veneta, fine del XVIII secolo h cm 22 Val.: 1.000/ Vaso di forma ovoidale in maiolica con decorazione vegetale in blu. Manifattura veneta (?) del XVIII secolo h cm 30 (Rotture e mancanze) Val.: 600/ Vaso ovoidale in maiolica policroma Manifattura di Palermo del XVIII secolo h cm 32 (Sbeccature al bordo e lesioni varie) Val.: 400/ CASA D ASTE

14 CASA D ASTE 13

15 72 Coppia di vasi in porcellana dipinta in oro e policromia con riserve animate da personaggi, anse a guisa di cigni alati. h cm 28,5 Val.: 400/ Coppia di vasi in porcellana dipinta in oro e policromia con riserve animate da personaggi, anse a guisa di cigni alati. h cm 25 Val.: 400/ Coppia di vasi di forma medicea in porcellana dipinta in policromia e oro con paesaggi e figura. h cm 20 Val.: 400/ Piatto in maiolica dipinta in policromia a motivi di fiori. Manifattura di Strasburgo, XVIII secolo cm 32x26 Val.: 300/ Coppia di busti in maiolica dipinta in policromia raffiguranti personaggi in costume rinascimentale. cm 61 Val.: 2.000/ Coppia di antichi cani di Pho in gres invetriato. cm 60x50 (Rotture) Val.: 1.500/ Coppia di vasi a forma di bulbo in porcellana dipinta in policromia a fiori e personaggi. h cm 78 Val.: 300/ Piero Fornasetti Portaombrelli in metallo serigrafato a motivi floreali. cm 73x42 Val.: 1.400/ CASA D ASTE

16 Coppia di vasi in porcellana di Canton dipinta in policromia h cm 45 Val.: 800/ Tavolo a muro di forma mossa in legno dorato e scolpito a motivi di volute, foglie e fiori. Gambe raccordate da traversa. Epoca, XVIII secolo cm 86x151x70 Val.: 4.000/ Cassettone con ribalta lastronata in noce e filettata in legno chiaro, fronte mosso a tre cassetti Roma, XVIII secolo cm 109x111x56 (Restauri) Val.: 2.000/ /A Cassone in legno scolpito e laccato a fondo azzurro con decorazioni di fiori e frutta. cm 80x140x60 Val.: 400/ Comò lastronato in noce e filettato in legni chiari, fronte a tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm 95x118x53 Val.: 900/ /A Cristo in legno scolpito e laccato, croce lastronata in palissandro, ai lati sono inserite delle miniature su pergamena raffiguranti santi. Epoca, XVIII secolo Cristo h cm 37, croce h cm 77 Val.: 400/ CASA D ASTE 15

17 84 Comò di forma mossa a tre cassetti lastronato ed intarsiato con soprastante specchiera in legno scolpito e dorato. In stile Comò cm 87x111x54, specchiera cm 171x97 Val.: 700/ Piccolo baule in noce. Toscana, XVII secolo cm 43x88x43 (Restauri) Val.: 400/ Inginocchiatoio in noce riccamente intarsiato a motivi di foglie, fronte a quattro cassetti. Lombardia, XVIII secolo cm 96x79x67 Val.: 1.300/ Grande credenza impiallacciata in radica di noce e intarsiata in legni chiari a motivi di fiori. Fronte mosso a quattro sportelli di cui i laterali scantonati. Decorazione di bronzi. Francia, seconda metà del XIX secolo cm 115x199x46 Val.: 2.800/ Cassapanca in noce, frontale scolpito a girali e uccelli. Epoca, XVIII secolo cm 71x150x51 Val.: 800/ Tavolo in noce rotondo apribile. cm 78x115 Val.: 1.000/ Tavolo in noce con sostegni a lira e saette in ferro battuto. Epoca, XVII secolo cm 82x117x67 Val.: 1.000/ Credenza a quattro porte in noce scolpito a motivi di volute, figure e trofei di armi. Francia, XVII - XVIII secolo cm 180x108x39 (Restauri) Val.: 3.000/ Alzata di gusto rinascimentale in legno scolpito, laccato e dorato. cm 115x30x30 Val.: 1.000/ CASA D ASTE

18 93 Guéridon in legno scolpito, laccato e dorato. Piano in marmo. In stile h cm 85, diam. cm 37 Val.: 700/ Bauletto in legno ebanizzato contenente tre bottiglie e dieci bicchierini da liquore. cm 25x31x22 Val.: 200/ Candelabro in legno scolpito e dorato a cinque bracci di gusto neogotico. h cm 71 Val.: 250/ Coppa in marmo grigio su colonna scolpita a fogliame, stemmi e profilo in marmo. Ricomposta con materiali di varie epoche. cm 127x68 Val.: 800/ Libreria a due corpi impiallacciata ed intarsiata, fronte a quattro sportelli, due cassetti e vani a giorno. Ricostruita in parte con materiale antico. cm 208x235x49 Val.: 1.300/ Lotto di piatti di manifatture diverse Val.: M.O. 99 Coppia di alari in bronzo cesellato e dorato decorati da un vaso e da testa di leone. Epoca, XVIII secolo cm 41x41 Già Galleria Pietro Accorsi Val.: 700/ Comò in noce intarsiato a motivi di volute, fronte mosso a tre cassetti Piemonte, XVIII secolo cm 96x125x58 Val.: 2.000/ CASA D ASTE 17

19 101 Pietro Gabrini Roma Marina con barca e pescatori Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra cm 64x97 Val.: 4.500/ Pittore attivo nel XIX secolo Scena di interno Olio su tela, firmato in basso a destra A. Bianchi cm 73x120 Val.: 4.000/ Sebastiano De Albertis Milano Testa di cavallo Acquerello su carta cm 10,5x6 Val.: 200/ Pittore attivo nel XIX secolo Porto con pescatori Olio su tela, firmato in basso a destra cm 38x61 Val.: 500/ Piero Fornasetti Cestino gettacarta in metallo serigrafato. Etichetta del produttore sulla base. Val.: 200/ Vittorio Cavalleri Torino Frate in cammino Olio su tela, firmato in basso a destra cm 155x98 Val.: / Busto in bronzo brunito raffigurante giovane donna. Firmato sulla base Bouret. Timbro della fonderia R. Cotin, Paris. h cm 35 Val.: 500/ CASA D ASTE

20 108 Pittore attivo nel XX secolo Ritratto di famiglia Olio su tela di forma ovale cm 110x79 Val.: 600/ Pittore attivo nella prima metà del XIX secolo Cane Olio su tavola, siglato CHS e datato 1836 in basso a sinistra cm 13x10,5 Val.: 400/ Mario Micheletti Balzola Torino 1975 Parigi Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 80x60 Val.: 600/ CASA D ASTE 19

21 Felice Vellan Torino Impressione a Limone Olio su carta, firmato in basso a destra Al verso dedica del pittore cm 16,5x23 Val.: 400/ Pittore del XIX secolo, maniera di Guardi Laguna Guache su carta cm 12x17 Val.: 1.000/ Giovan Battista Quadrone Mondovì Torino Uomo armato di partigiana ( ) Matita su carta nocciola chiaro Al verso figura di uomo cm 26,7x19,6 Esposizioni: Timbro rosso dell esposizione postuma 1899 in basso a destra - Il cacciatore 1898 Matita su velina cm 30,4x23,7 Esposizioni: 1970, Torino, Galleria Pirra n. 74 Val.: 800/ Bibliografia: Giuseppe Luigi Marini, Quadrone - La vita, i documenti, le opere, Allemandi, Torino, 1998, vol. II, scheda n. 159, pag. 403; vol. III, schede n. 159, n. 823, pag Giovan Battista Quadrone Mondovì Torino Giovane donna che ride, 1881 Matita su velina cm 19x17,7 Esposizioni: Timbro rosso dell esposizione postuma 1899 in basso a sinistra - Giovane donna che ride II, 1881 Matita su velina cm 22,3x18 Esposizioni: Timbro rosso dell esposizione postuma 1899 in basso a sinistra Val.: 800/ Bibliografia: Giuseppe Luigi Marini, Quadrone - La vita, i documenti, le opere, Allemandi, Torino, 1998, vol. II, schede n. 405, 406, pag. 478; vol. III, schede n. 405, CASA D ASTE

22 115 Giovan Battista Quadrone Mondovì Torino Uomo seduto di schiena, 1894 Matita su velina cm 20,4x17,5 Esposizioni: Timbro rosso dell esposizione postuma Studio di costume militare, Matita su carta da disegno cm 22,6x10,1 Esposizioni: 1970, Torino, Galleria Pirra n. 68 Val.: 800/ Bibliografia: Cat. Postuma 1899, p. 9, nn. 46 e 47 Giuseppe Luigi Marini, Quadrone - La vita, i documenti, le opere, Allemandi, Torino 1998, vol. II schede n. 705, 158, pagg. 603, 403; vol. III, n. 705 e Vincenzo Irolli Napoli L angelo custode Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 160x100 Val.: / Due legumiere in argento, bordo festonato e inciso, coperchio bombato con fascia incisa, una con presa a guisa di ghianda e l altra con presa a guisa di more. Mosca, 1796 cm 19x8x14, g 874 Val.: 1.000/ Coppia di candelieri in argento, base sagomata. Punzoni Birmingham, 1959 ca. Val.: 500/ Servizio da toeletta in argento composto da 6 pezzi. Val.: 100/ Caffettiera in argento, corpo piriforme liscio su base circolare. Versatoio aderente al collo con beccuccio sbalzato. Coperchio bombato sormontato da pomolo a balaustro. Manico in legno. Londra 1796/97 h cm 23, g 670 Val.: 1.000/ Coppia di candelieri in argento, base circolare sagomata, fusto decorato da nervature. Venezia, fine del XVIII secolo h cm 12,5, g 420 Val.: 1.500/ CASA D ASTE 21

23 124 a 122 Coppia di candelieri in argento, fusto a tronco di cono rovesciato poggiante su base circolare liscia. Roma, XIX secolo h cm 25,5, g 540 Val.: 1.500/ Lotto in argento costituito da una caffettiera e un bicchiere con relativo cucchiaio da cocktail. g 1143 Val.: 350/ Coppia di salsiere di forma ovale in argento sbalzato a palmette. g Val.: 500/ A Servizio di posate in argento cesellato a motivi di palmette composto da: 24 cucchiai, 47 forchette, 48 coltelli da tavola, 24 cucchiai e 24 forchette da dessert, 24 forchette e 24 coltelli da pesce, 14 pezzi da servizio e un mestolo. Londra, punzoni diversi dal 1834 al 1903 Peso totale gr Val.: 5.000/ Diciasette piattini da pane in argento. g Val.: 250/ Lotto in argento costituito da cinque piatti di forma circolare, bordo sagomato. Misure diverse g Val.: 1.500/ Lotto di otto scatolette in argento decorato con figure di orientali. Arte orientale, XX secolo g Val.: 780/ Lotto in argento costituito da cinque piatti di forma ovale, bordo sagomato. Misure diverse g Val.: 1.800/ Lotto di otto animaletti in argento a guisa di scatolette di cui un elefante, quattro leoni, una tartaruga e due volatili. Arte orientale, XX secolo g 500 Val.: 250/ Servizio di posate in argento composto da: 12 cucchiai, 24 forchette, 24 coltelli da tavola, 12 cucchiai, 12 forchette da dessert, 12 forchette, 12 coltelli da pesce, 12 cucchiaini e 5 pezzi da servizio. Peso totale g Val.: 2.300/ CASA D ASTE

24 131 Fontana in argento sbalzato a palmette e foglie. Base quadrata con piedi leonini. h cm 34, g Val.: 700/ Lotto di quattro animaletti in argento sbalzato di cui tre a forma di scatole. Arte orientale, XX secolo g Val.: 700/ Due scatole a guisa di elefanti in argento sbalzato. Arte orientale, XX secolo g Val.: 650/ Due Buddha in argento. Epoca, primi del XIX secolo Val.: 350/ Lotto costituito da 22 piatti in argento, bordo sagomato e cordonato. g Val.: 2.000/ Grande centrotavola in argento traforato decorato a motivi vegetali. Arte thailandese del XIX secolo cm 40x15, g 1530 Val.: 800/ Bernard Buffet Parigi Panda Piatto in argento, acquaforte firmata in scatola di legno. Anno di creazione 1974, n. serie 25, Edizione Le Medaglier, Paris diam. cm 20 Val.: 700/ Lotto di cinque scatole a guisa di animali in argento sbalzato. Arte orientale, XX secolo g Val.: 770/ Portavaso in ferro e lamierino decorato a fiori. Piemonte, XVIII secolo cm 108x81 Val.: 300/ CASA D ASTE 23

25 140 Panchetta in noce con schienale a giorno. Piemonte, XVIII secolo Val.: 800/ Coppia di sgabelli in noce con sedile ricoperto in pelle, gambe e traverse tornite. Epoca, XVII secolo Già Galleria Pietro Accorsi Val.: 1.400/ Coppia di poltrone in legno scolpito e laccato in policromia, schienali e sedili in paglia di Vienna Francia, epoca Luigi XV Val.: 1.400/ Scultura di Cristo in legno laccato. Epoca, XVIII secolo (Alcuni danni) Val.: 300/ Ricamo raffigurante San Michele Arcangelo entro cornice d epoca in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo cm 24x18 Val.: 400/ Vaso ad urna in legno poggiante su base quadrata. Inghilterra, XIX secolo h cm 70 Val.: 800/ Coppia di alari in bronzo e ferro. Epoca, XVIII secolo Val.: 300/ Coppia di comodini lastronati in noce, fronte mosso a tre cassetti. In stile cm 85x52x37 Val.: 400/ Comodino impiallacciato in noce e filettato in legno chiaro, facciata e piano apribile, gambe piramidali. Epoca, fine del XVIII secolo cm 79x49x38 Val.: 800/ CASA D ASTE

26 148/A Fioriera in legno laccato e dorato e scolpito a traforo. Cina, XIX secolo cm 67x78 Val.: 1.300/ Importante seggiolone in noce Epoca, XVII secolo Val.: 800/ Poltrona in noce, gambe tornite unite da crociera. Ricoperta in tessuto bandera. Piemonte, XVIII secolo Val.: 700/ Panchetta in noce Piemonte, XVIII secolo cm 50x112x53 Val.: 600/ Coppia di sedie in noce, schienale a giorno con applicazioni di fregi in bronzo dorato. Francia, XIX secolo Val.: 800/ Letto in noce ad una piazza, montante a mezza colonna con capitello in bronzo cesellato e dorato. cm 139x120x200 Val.: 1.600/ Coppia di sgabelli in noce con sedile ricoperto in pelle, gambe e traverse tornite. Epoca, XVII secolo Già Galleria Pietro Accorsi Val.: 1.400/ Lotto di una sedia e di un tavolo scrivania impiallacciato in palissandro ed intarsiato a motivi vegetali e figure, piano con alette apribili e due cassetti nella fascia, gambe a tenaglia unite da traversa. cm 77x147x64 Val.: 1.200/ CASA D ASTE 25

27 Sette sedie in noce con schienale a giorno. Epoca, XVIII secolo Val.: 700/ Orologio alla maniera di Boulle. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Francia, epoca Napoleone III (Cattive condizioni della lastronatura) Val.: 1.300/ Orologio Boulle con ricca decorazione in bronzo, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca, XVIII secolo h cm 70 (Cappello non coevo) Val.: 2.000/ Orologio di forma mossa in lacca verde con decorazione di bronzi. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca, epoca Napoleone III h cm 66 Val.: 700/ Importante tavolo da pranzo in mogano costituito da tre elementi, sostegni arricchiti da bronzi e piedi a rotelle. Inghilterra, XIX secolo cm 74x268x139 Val.: 1.600/ Console in legno scolpito a motivi vegetali, laccato a fondo chiaro con parti dorate, gambe coniche scanalate. Piano in marmo bianco. Sicilia, XVIII secolo cm 90x120x53 Val.: 5.000/ Tavolino da centro in cirmolo, piano intarsiato a motivi geometrici. cm 75x73x73 Val.: 1.600/ Credenza impiallacciata in palissandro e intarsiata con filettature, fronte ad uno sportello. Decorazione di bronzi. Francia, XIX secolo cm 137x107x48 Val.: 800/ Bel comodino da centro in stile. cm 69x38x28 Val.: 50/ Orologio a forma di vaso in bronzo cesellato e dorato. Quadrante in smalto bianco sormontato da ghirlanda fiorita e firmato Gaston Jolly Fils à Paris. Francia, primi del XIX secolo h cm 40 Val.: 1.500/ Orologio in legno laccato nero con decorazioni in oro. Epoca, fine XVIII secolo cm 86x36 Val.: 900/ Orologio in bronzo brunito raffigurante l Allegoria del Tempo Epoca, fine del XIX secolo cm 55x60 Val.: 700/ CASA D ASTE

28 Scrivania da centro in legno naturale, fronte a sedici cassetti. Cina, fine del XIX secolo cm 147x80x78 Val.: 900/ Specchiera di forma ovale con cimasa in legno scolpito e dorato a mecca. Napoli, XVIII secolo cm 159x103 Val.: 800/ Coppia di vasi poggianti su colonna in ceramica smaltata di colore azzurro decorati con motivi vegetali. Epoca, fine del XIX secolo h cm diam. cm 47 (Rotture e mancanze ai vasi) Val.: 800/ CASA D ASTE 27

29 171 Scrivania da signora da centro con ribalta lastronata in palissandro. Fronte a due cassetti e calatoia con all interno tiretti e vani a giorno. Gambe a voluta. Francia, metà del XVIII secolo cm 96x81x48 Val.: 2.400/ Tavolino in mogano, piano in vetro apribile, gambe a lira. cm 74x50x35 Val.: 400/ Tavolo a muro in legno scolpito e dorato a mecca. Fascia traforata con ghirlande, gambe scanalate. Epoca, fine del XVIII secolo cm 81x120x59 Val.: 900/ Cavallo da giostra in legno scolpito e laccato. Epoca, fine del XIX secolo cm 117x120 Val.: 1.500/ Comò in noce intarsiato a motivi romboidali, medaglioni ovali e vasi. Fronte a tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm 93x121x55 (Restauri) Val.: 1.000/ Coppia di candelieri a sei luci in bronzo a guisa di albero, base a finta roccia con delle lucertole, figura di indiano che si appoggia all albero. h cm 51 Val.: 2.800/ CASA D ASTE

30 177 Quattro candelieri in legno laccato e dipinto in policromia. Venezia, XIX secolo h cm 34 Val.: 500/ Curioso cassettone impiallacciato in mogano. Frontale di linea spezzata con cassetto sotto il piano e tre cassetti sottostanti. Applicazione di bronzi dorati. Francia, XIX secolo cm 89x113x58 Val.: 1.800/ Tavolino basso con piano lastronato in ametista poggiante su quattro gambe in bronzo. Epoca, XX secolo cm 47x64x120 Val.: 2.000/ Credenza a due porte in legno laccato a fondo rosso e decorato in oro e policromia. Cina, XIX secolo cm 192x134x53 Val.: 1.400/ Lampada a stelo in vetro di Murano con inclusioni in oro. h cm 196 Val.: 1.300/ CASA D ASTE 29

31 182 Coppia di appliques a tre bracci portaluci in legno scolpito e dorato. Toscana, XIX secolo cm 60x37 Val.: 700/ Coppia di appliques con cornice e fregi in legno dorato e scolpito a motivi di volute e foglie. Venezia XVIII secolo cm 90x49 Val.: 7.000/ Coppia di appliques a tre luci in bronzo cesellato, dorato e brunito costituite da un leone che trattiene un cerchio ovale in bocca. Epoca, primi del XIX secolo cm 20x23 Val.: 2.300/ CASA D ASTE

32 185 Credenza in mogano a due cassetti sotto il piano in marmo grigio. Due sportelli affiancati da due sostegni con testa di egiziana in bronzo. Francia, XIX secolo cm 93x146x54 Val.: 3.600/ Poltrona con gambe e braccioli mossi in legno laccato e argentato. Roma, XVIII secolo Val.: 200/ Coppia di lampadari a otto luci in ferro e lamierino. Copia da un modello piemontese del XVIII secolo. cm 87x90 Val.: 1.000/ CASA D ASTE 31

33 32 CASA D ASTE

34 II TORNATA D ASTA Martedì 31 Maggio h (dal lotto 200 al lotto 397) 200 Busto in marmo bianco. Ricomposto da due elementi di epoche diverse. Val.: 400/ Aquila in terracotta. h cm 72 Val.: 800/ Lotto di una conchiglia e un mortaio. (Rotture alla conchiglia). Val.: 100/ Due incisioni raffiguranti La Venaria Reale cm 34x41, cm 40x154 Val.: 400/ Portalegna in rame. Val.: 200/ Statua da presepe in terracotta raffigurante una popolana. Napoli, XVIII secolo h cm 35 Val.: 200/ Papera in vetro sommerso con inclusioni d argento. Murano, XX secolo Val.: 200/ Scultura in gres raffigurante un leone che lotta con un serpente. Cina, XIX secolo cm 15x23 Val.: 300/ Guéridon in noce, piano intarsiato con il gioco degli scacchi. Gambo centrale terminante a tripode. cm 75x48 Val.: 500/ Vassoio in metallo con ricca decorazione vegetale in policromia e oro su fondo nero. cm 76x56 Val.: 200/ Scatola di forma ovale impiallacciata in palissandro e arricchita da bronzi. Sul coperchio miniatura con paesaggio marino. cm 9x20x15 Val.: 1.200/ Antico medaglione in cera di forma ovale raffigurante Papa Sisto IV cm 15x12 Val.: 800/ Statua in legno laccato in policromia. Birmania, XIX secolo h cm 55 Val.: 700/ Cristo in avorio entro cornice coeva in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo h Cristo cm 24 Val.: 1.200/ Gruppo scultoreo in legno raffigurante Ercole e il leone. Epoca, XVIII secolo h cm 35 Val.: 1.800/ Fioriera in marmo bianco di forma ovale, corpo baccellato su base a colanna scanalata. h cm 114 Val.: 1.800/ Manichino in legno. Val.: 800/ Bauletto in cristallo di Baccarat e bronzo cesellato e dorato. Epoca, Carlo X cm 10x16x10 Val.: 1.300/ Cornice in legno scolpito e dorato. Epoca, XVIII secolo cm 50x70 Val.: 1.000/ CASA D ASTE 33

DELLA ROCCA CONDIZIONI DI VENDITA

DELLA ROCCA DELLA ROCCA

DELLA ROCCA. CASA D'ASTE s.p.a. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. CASA D'ASTE s.p.a. Asta di antiquariato e oggetti di decorazione. Dipinti e sculture del XIX e XX sec. Consulente per i dipinti antichi: Dott.ssa Arabella Cifani Consulente per i dipinti del XIX e XX sec.:

MUSEO DIOCESANO DI ARTE SACRA

DELLA ROCCA 72 CASA D ASTE DELLA ROCCA

ANTIQUARIATO. Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte. ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00

ANTIQUARIATO. Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte. ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00 ANTIQUARIATO Mobili, dipinti, sculture e oggetti d arte ESPOSIZIONE Esposizione: dal 16 al 22 marzo orario 10.00-19.00 ASTA Mercoledì 23 marzo 2011 ore 16.00 Giovedì 24 marzo 2011 ore 16.00 Palazzo Ridolfi

CATALOGO PRODOTTI. www.fimesrl.com

Giambattista Tiepolo. Giambattista Tiepolo. Giambattista Tiepolo

Catalogo a cura di: Massimo Leonelli Paolo Leonelli Simone Galli

Modulo Offerta Economica

Modulo Offerta Economica Modulo Offerta Economica Marca da bollo da 14,62 AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO DI OPERE D ARTE PER LA MOSTRA GRAN GALA REALE. CARROZZE DALLE CORTI ITALIANE - CIG. 5191676291 Il sottoscritto nato

Decorazione d'interni: mobili, dipinti, oggetti e libri

A R A L D I CA STEMMI DIPINTI SU SCUDI IN FERR0 1 FIGURE RELIGIOSE

DELLA ROCCA GGIO 2015 25 MA ARREDI ANTICHI copertina.indd 1 08/05/15 12:58

PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30

PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30 PRIMA SESSIONE 11 Maggio 2002 ore 15:30 1 SCATOLA PORTAOGGETTI, CINA, XX In legno interamente lastronata di lacca rossa con decori floreali e uccello del paradiso, chiusure in metallo con decori in smalto

Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri antichi e rari, Incisioni e Gouaches

Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri antichi e rari, Incisioni e Gouaches IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 11 e 12 Giugno 2013 ore 10.00 e 15.00 ESPOSIZIONE 7/8/9 Giugno 2013 ore 10/13-14/18 Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti provenienti da dimore milanesi, genovesi ed emiliane, Libri

LISTINO PREZZI 2013 MATERIA E DESIGN

121 DALLA DIMORA ROMANA DI GOFFREDO ED ENRICA MANFREDI

121 DALLA DIMORA ROMANA DI GOFFREDO ED ENRICA MANFREDI Asta 121 DALLA DIMORA ROMANA DI GOFFREDO ED ENRICA MANFREDI 14 maggio 2013 ore 15.00 21.00 15 maggio 2013 ore 11.00 Genova, Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 La collezione dei Conti Goffredo ed

...lo Stile che arreda...

...lo Stile che arreda... ...lo Stile che arreda... INDICE Coll. Girevoli pag. 02 Coll. Luigi Filippo pag. 24 Coll. Luigi XV pag. 05 Coll. Barocco pag. 28 Coll. Luigi XVI pag. 12 Coll. Sgabelli e panche pag. 30 Coll. Impero pag.

Seconda Tornata. Second Session

Seconda Tornata. Second Session Seconda Tornata Mercoledì 13 aprile, ore 15,00 Arredi e dipinti del XIX secolo dal n. 254 al n. 499 Second Session Wednesday 13 April, at 3.00 pm 19th century master paintings and furnishing from lot 254

Galimberti Nino MILANO 2014

Percorso di visita e laboratorio Dentro la pittura

Percorso di visita e laboratorio Dentro la pittura GALLERIA SABAUDA Percorso di visita e laboratorio Dentro la pittura Si propone un'esperienza introduttiva alla realtà del museo e un approccio alle opere d arte come immagini e come prodotti materiali.

Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.

Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 2/3/4/5/6 Novembre 2013 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 29/30 Novembre - 1 Dicembre 2013 ore 10/13-14/18 Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti Via Pitteri 8/10, 20134

cambio di prospettiva In una dimora nel cuore della Franciacorta scorci e inquadrature valorizzano l insieme senza nascondere i dettagli.

cambio di prospettiva In una dimora nel cuore della Franciacorta scorci e inquadrature valorizzano l insieme senza nascondere i dettagli. cambio di prospettiva In una dimora nel cuore della Franciacorta scorci e inquadrature valorizzano l insieme senza nascondere i dettagli. 44 45 progetto d interni far arreda ph celeste cima testo anna

Vendita beni dismessi Arredi e attrezzatura

Vendita beni dismessi Arredi e attrezzatura Lavis, 23 aprile 2015 Vendita beni dismessi Arredi e attrezzatura Aggiornato alle ore 15.45 Il giorno 23 aprile 2015 dalla ore 08.00 alle ore 17.00 gli interessati all acquisto di uno o più beni potranno

La Cella di Talamello

TRIBUNALE DÌ CALTANISSETTA VENDITE SENZA PREZZO A BASE D ASTA DEL 09/06/2015

TRIBUNALE DÌ CALTANISSETTA VENDITE SENZA PREZZO A BASE D ASTA DEL 09/06/2015 I.V.G. ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE DISTRETTO CORTE D APPELLO DI CALTANISSETTA UFFICI: Via Sardegna, 17 - Caltanissetta - TEL: 0934/594901 - FAX: 095/0930858 E-MAIL: ivg.caltanissetta@gmail.com - SITO

10 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto n. 1 al lotto n. 200. 11 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto n. 201 al lotto n. 400

10 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto n. 1 al lotto n. 200. 11 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto n. 201 al lotto n. 400 prima tornata DI VENDITA Dal lotto n. 1 al lotto n. 200 SECONDA tornata DI VENDITA 11 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto n. 201 al lotto n. 400 TERZA tornata DI VENDITA 12 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto

Gli arredi di una casa di campagna sui Colli Romani, Decorazione d'interni, Oggettistica varia, Arte Moderna e Contemporanea

Gli arredi di una casa di campagna sui Colli Romani, Decorazione d'interni, Oggettistica varia, Arte Moderna e Contemporanea IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 25/26/27 settembre 2012 ore 10 e ore 14.30 ESPOSIZIONE 21/22/23 settembre 2012 ore 10/13-14/18 Gli arredi di una casa di campagna sui Colli Romani, Decorazione d'interni, Oggettistica

1 Navata. Intorno alle finestre, collocate nelle lunette, cornici architettoniche

1 Navata. Intorno alle finestre, collocate nelle lunette, cornici architettoniche 1 La chiesa è a unica navata scandita in sei campate sulla quale si aprono simmetricamente, con archi a tutto sesto, dodici cappelle, delle quali due fungono da accesso laterale alla chiesa. La navata

PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 20/21/22/23 Ottobre 2009 Ore 15 ESPOSIZIONE 16/17/18 Ottobre 2009 Ore 10-13 / 14-18 Mobili, dipinti e oggetti della villa di Lisanza di Luisa Valerio Cederna ideata da Renzo Mongiardino.

Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524)

Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524) Terza Tornata Sabato 5 dicembre 2015 Ore 10.00 Etichette gialle (dal n 311 al n 524) 311 - Lampada a stelo in legno argentato, con paralume. - 312 - Lampada a stelo in legno laccato, paralume in stoffa.

11 ELEGANTE VASO incamiciato in vetro di murano decorato a spirali. Murano Anni 50'. H 26 cm...[more]

11 ELEGANTE VASO incamiciato in vetro di murano decorato a spirali. Murano Anni 50'. H 26 cm...[more] Galleria Sarno Article Auction Started 10 Dec 2014 10:00 CET via Emerico Amari, 148 Palermo 90139 Italy Lot Description 10 BROCCA E BACILE in terraglia decorata su fondo bianco con decorazioni floreali

Elenco dei reperti SEZIONE INTRODUTTIVA

Elenco dei reperti SEZIONE INTRODUTTIVA Elenco dei reperti SEZIONE INTRODUTTIVA Ricomposizione dell attico dei portici del Foro di Augusto con frammenti originali, calchi in resina e integrazioni in pietra calcarea Cariatide dall attico dei

Palazzo Cini, la Galleria.

Palazzo Cini, la Galleria. Palazzo Cini, la Galleria. Elenco Opere Primo Piano Sala 1 (Anticamera o Sala della portantina) Dipinti toscani e dell Italia centrale 1 Giunta Pisano (Italia centrale, prima metà sec. XIII) Croce processionale