ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA

Download "ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA"

1 Iacopo Tiepolo doge XLIII, Grosso. Ar gr IATEVPL DVX SMVENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1. Flan largo e centrato. Buon BB Ranieri Zeno doge XLV, Grosso. Ar gr RA CENO DVX S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1. BB Lorenzo Tiepolo doge XLVI, Grosso. Ar gr LATEVPL DVX S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1. MB Iacopo Contarini doge XLVII, Grosso. Ar gr IA CTARIN DVX S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1. Bel metallo. q. Spl Giovanni Dandolo doge XLVIII, Grosso. Ar gr IO DANDVL DVX SM VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 2. Patina scura. BB Grosso. Ar gr IO DANDVL DVX SM VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 2. MB Pietro Gradenigo doge XLIX, Ducato. Au gr PE GRADONICO S M VENETI San Marco stante a s., porge il vessillo al Doge genuflesso. Rv. SIT T XPE DAT Q TV REGIS IVSTE DVCAT Il Redentore, benedicente, stante di fronte entro un ellisse di stelle. Paol. 1; Fried q. BB Grosso. Ar gr PEGRADONICO DVX S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo Solito. Paol. 2. Bel metallo. BB/Spl 70 67

2 Grosso. Ar gr PEGRADONICO DVX S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo Solito. Paol. 2. Bel metallo. BB/Spl Grosso. Ar gr PEGRADONICO DVX S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo Solito. Paol. 2. BB Marino Zorzi doge L, Grosso. Ar gr MA GEORGIO DVX S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 2. Molto Raro. q. Spl Quartarolo. Mi gr MA GEO Nel campo le lettere V N C E disposte in croce attorno a globetto. Rv. S MARCVS Croce accantonata da 4 gigli. Paol. 3. Molto Raro. BB Giovanni Soranzo doge LI, Ducato. Au gr IO SVPANTIO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Molto Raro. Buon BB Ducato. Au gr IO SVPANTIO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol.1; Friedberg Molto Raro. q. BB Grosso. Ar gr IO SVPANTIO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 2. Di stile differente. BB Grosso. Ar gr I V SVPANTIO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 2. Tosato. MB 40 68

3 Francesco Dandolo doge LII, Ducato. Au gr FRA DANDVLO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Raro. q. Fdc Ducato. Au gr FRA DANDVLO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Raro. Probabile imitazione orientale. Spl/q. Fdc Ducato. Au gr FRA DANDVLO S M VENETI Tipo Solito. Rv. Tipo solito ma stella differente nella aureola ellittica. Paol. 1; Fried Raro. Patina rossiccia. Più che Spl Grosso. Ar gr FRA DANDVLO DVX SM VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 2 Raro. BB/Spl Grosso. Ar gr FRA DANDVLO DVX SM VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 2. Raro. q. BB Mezzanino. Ar gr FRA DAN DVLO DVX Il doge, stante a s., tiene il vessillo, simbolo del comando militare, con entrambe le mani. Rv. SMAC VENETI Busto di S. Marco di fronte, con nimbo di perline, benedice tenendo il Vangelo. Paol. 3. Buon BB 80 69

4 Soldino. Ar gr FRA DAN DULO DUX Il doge, inginocchiato a s., tiene con entrambe le mani il vessillo. Rv. S MARCUS VENETI Leone nimbato, rampante a s., tiene il vessillo con le zampe anteriori. Paol. 4. BB Soldino. Ar gr Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 4. BB Bartolomeo Gradenigo doge LIII, Ducato. Au gr BA GRADONICO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Raro. Buon BB Grosso. Ar gr BA GRADONICO DVX S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 2. Raro. Patina scura. BB Andrea Dandolo doge LIV, Ducato. Au gr ANDR DANDVLO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo Paol. 1; Tipo Fried Imitazione orientale. BB Grosso. Ar gr ANDR DANDLO DVCX SM VENETI Tipo solito. Paol. 2. Raro. BB/Spl Mezzanino di nuovo tipo. Ar gr AN DADUL S M VENE tra S. Marco e il doge DUX S. Marco in piedi, con la testa volta di ¾ a d., riceve un cereo dal doge, pure in piedi ma di profilo, che glielo porge con entrambe le mani. Rv. XPE RES URESIT Gesù Cristo, nimbato, sorgente dal sepolcro, tiene la croce e il vessillo. Paol. 3. q. Spl Giovanni Gradenigo doge LVI, Ducato. Au gr IO GRADONICO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Molto Raro. MB/BB Soldino. Ar gr IO GRAD ONICP DVX Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 3. Patina scura. BB Giovanni Dolfin doge LVII, Ducato. Au gr IO DOLPhYNO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1. Fried Non Comune. BB

5 Soldino. Ar gr IOhDOLP hyno DUX Tipo solito. Rv. Tipo solito; segno del massato S nel campo. Paol. 2. BB Lorenzo Celsi doge LVIII, Ducato. Au gr LAVR CELSI S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried q. Spl Soldino. Ar gr LAVR CE LSI DVX Tipo solito. Rv. Tipo solito; segno del massaro I nel campo. Paol. 2. BB Soldino. Ar gr Tipo solito. Rv. Tipo solito; segno del massaro A nel campo. Paol. 2. BB/Spl Marco Corner doge LIX, Ducato. Au gr MARC CORNARIO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Colpetto. BB Soldino. Ar gr MARC CO NARODVX Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 2. Patina scura. BB Soldino. Ar gr Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 2. Patina scura. Spl Andrea Contarini doge LX, Ducato. Au gr ANDR 9TARENO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Colpo nel campo al rv. BB Soldino con il leone in soldo. Ar gr ANDR9 TARDVX Tipo solito. Rv. S MARCUS VENETI Leone in soldo. Paol. 4. BB Soldino con il leone in soldo. Ar gr Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 4. BB Tornesello. Mi gr ANDR OTAR DVX Croce patente in un cerchio. Rv. VEXILIFER VENE CIAL Leone accosciato sulle zampe posteriori, tiene con le anteriori il Vangelo. Paol. 6. q. BB 20 71

6 Michele Morosini doge LXI, Ducato. Au gr MIChL MAVROC S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Molto Raro. Debolezze di conio. BB Soldino. Ar gr MA AVROC Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 3. Rarissimo. BB Antonio Venier doge LXII, Ducato. Au gr ANTO VENERIO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried BB/Spl Grosso II Tipo. Ar gr ANTO VENERIO S M VENETI s. Marco, in piedi di fronte, porge il vessillo al doge di profilo; lungo l asta DVX. Rv. Il Redentore, seduto in trono, ai lati IC XC; nel campo a s. una stella a 5 raggi, a d. iniziale del massaro. Paol. 2. BB Grosso III Tipo. Ar gr ANTO VENERIO SM VENETI S. Marco, in piedi di fronte, porge il vessillo al doge, di profilo; lungo l asta DUX; nel campo a d. e a s. delle figure due stelle a 6 raggi. Rv. TIBI LAUS 7 GLORIA Il Redentore seduto in trono. Paol. 3. Bella patina. BB Soldino con la stella davanti al doge. Ar gr ANTO VEN ERIO DUX Tipo Solito. Rv. Tipo solito. Paol. 4. BB Tornesello. Mi gr ANTO VEN ERIO DUX Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 7. BB 20 72

7 Michele Steno doge LXIII, Ducato. Au gr MIChAEL STEN S M VENETI Tipo solito. Rv. SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCAT Tipo solito. Paol. 1; Friedberg Bella centratura. Più che Spl Ducato. Au gr Tipo solito. Paol. 1; Fr Spl Grosso III Tipo. Ar gr MIChAEL STEN SM VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 2. Raro. Patina iridescente. BB Tommaso Mocenigo doge LXIV, Ducato. Au gr TOM MOCENIGO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried q. Fdc Francesco Foscari doge LXV, Ducato. Au gr FRACFOSCARI S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried BB Grossone da 8 soldi. Ar gr FRANCISCUS FOSCARI DUX Il doge, in piedi, volto a s., tiene con entrambe le mani l asta dell orifiamma. Rv. SANCTUS MARCUS VENETI Busto di S. Marco di fronte, con il Vangelo, nell atto di benedire. Paol. 2. q. BB

8 Grosso o grossetto. Ar gr FRA FOSCARI S M VENETI S. Marco porge il vessillo al doge; lungo l asta DUX. Nel campo a d. e a s. delle figure le iniziali del massaro. Rv. TIBI LAUS 7 GLORIA Il Redentore in trono. Paol. 4. Bella patina. BB Soldino. Ar gr FRAFOSC ARI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 6 MB/BB Pasquale Malipiero doge LXVI, Ducato. Au gr PA MARIPET S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Raro. BB Cristoforo Moro doge LXVII, Ducato. Au gr CRISTOF MAVRO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Raro. q. Spl Nicolò Tron doge LXVIII, Lira da 20 soldi di II tipo detta lira Tron o Trono, con ramo d edera. Ar gr NICOLAVS TRONVS DVX Busto a s., con il corno dogale; sotto il busto, ramo d edera con tre foglie. Rv. SANCTVS MARCVS Leone in soldo entro corone. Paol. 2. BB Soldino. Ar gr NI TRON US DUX Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 4. Non Comune. q. BB Bagattino con il leone rampante. Æ gr NICOLAUS TRON US DUX Busto del doge barbato a s. Rv. SANCTUS MA RCUS V Leone alato e nimbato rampante a s. Paol. 6. BB 50 74

9 Nicolò Marcello doge LXIX, Marcello o mezza lira da 10 Soldi. Ar gr NI MARCELL O S M VENETI San Marco porge il vessillo al Doge stante di fronte, tra i due in verticale DVX. Rv. TIBI LAUS ET GLORIA Il Redentore seduto su trono. Paol. 3. Raro. Patina scura. BB Pietro Mocenigo doge LXX, Marcello o mezza lira da 10 Soldi. Ar gr PE MOCENIGO S MARCUS V Tipo solito. Rv. TIBI SOLI GLORIA Tipo solito. Paol. 3 Flan largo e centrato. Spl Andrea Vendramin doge LXXI, Ducato. Au gr ANDREAS VENDRAMINVS S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Friedberg Molto Raro. q. Spl/Spl Marcello o mezza lira da 10 Soldi. Ar gr ANDVENDRAMIN S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 3. BB Giovanni Mocenigo doge LXXII, Ducato. Au gr IO MOCENICO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Molto Raro. Decentrato. Buon BB

10 Marcello o mezza lira da 10 Soldi. Ar gr IOMOCENIGO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 3. MB/BB Marco Barbarigo doge LXXIII, Marcello o mezza lira da 10 Soldi. Ar gr MARC BARBARICO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 2. Raro. MB Agostino Barbarigo doge LXXIV, Ducato. Au gr AVGVSTIN BARB AD CO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Friedberg Raro. BB Mocenigo o lira. Ar gr AVG BARBARICO S M ARCVS VENET Tipo solito. Rv. TIBI SOLI GLORIA Tipo solito. Paol. 2. BB/Spl Marcello o mezza lira. Ar gr AVGV IN BAR BARICO S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 3 BB/Spl Leonardo Loredan doge LXXV, Ducato. Au gr LEONAR LAVRED S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Raro. BB Mocenigo o lira. Ar gr LEONAR LAVREDAN S M VENE Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 3. Bella patina. BB

11 Marcello o mezza lira. Ar gr LEONAR LAV REDAN S M VENETI Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 4. Debolezze. Patina scura. BB Quattro soldi. Ar gr LEO LAURED S M VENETI S. Marco, seduto a d., benedice e porge il vessillo al doge inginocchiato che lo prende con entrambe le mani; lungo l asta DUX. Rv. TIBI SOLI GLORIA Mezza figura del Redentore benedicente. Paol. 7. BB Soldino. Ar gr LE LAV S M V DVX Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 9. Ottimo BB Antonio Grimani doge LXXVI, Soldi. Ar gr ΛNT GRI MΛN DVX S M VENETI S. Marco, stante a s., porge il vessillo al Doge inginocchiato. Rv. GLORIA TIBI SOLI Il Redentore, seduto in trono, benedicente, tiene il Vangelo; sotto il trono Z M. Paol. 3. Raro. BB Andrea Gritti doge LXXVII, Ducato. Au gr AND GRITI S M VENETI Tipo solito. Rv. Il Redentore, benedicente, stante di fronte entro aureola ellittica. Paol.1; Fried q. BB Mezzo scudo d oro. Au gr ANDREAS GRITI DVX VENETIAR Croce ornata e fiorata Rv. SANCTVS MARCVS VENETVS Leone in soldo, entro scudo ornato. Paol. 4; Fried Raro. MB Mocenigo o lira. Ar gr ANDREAS GRITI S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 5. q. BB Quattro soldi di nuovo tipo. Ar gr AND GRITI S M VENET S. Marco, in piedi, porge il vessillo al doge genuflesso; all esergo DUX a lettere capovolte. Rv. LAUS TI BI SOLI Il Redentore, in piedi su piedistallo, benedicente, tiene il globo crucigero. Paol. 11. BB 50 77

12 Due soldi. Ar gr AND GRITI S M VENET Tipo solito. Rv. Mezzo busto del Redentore benedicente; nel campo ai lati IX XC; all esergo le iniziali dei massari V K. Paol. 12. BB Pietro Lando doge LXXVIII, Ducato. Au gr PET LANDO S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried BB/Spl Mocenigo o lira. Ar gr PETRVS LANDO S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 5. BB Marcello o mezza lira. Ar gr PET LAND S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 6. Foro otturato. MB Francesco Donà doge LXXIX, Zecchino. Au gr FRAN DON S M VENET S. Marco, stante a s., porge il vessillo al Doge genuflesso; lungo l asta D V X. Rv. SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCAT Il Redentore, benedicente, stante di fronte entro aureola ellittica. Paol. 1; Fried BB/Spl Mocenigo o lira. Ar gr FRANCIS CVS DONATO S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 4. Foro otturato. q. BB Quattro soldi. Ar gr FRAN DON DVX S M VENET Tipo solito. Rv. TIBI SOLI GLORIA Tipo solito. Paol. 7. BB/Spl 80 78

13 Marc Antonio Trevisan doge LXXX, Zecchino. Au gr M ANT TRI S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Raro. MB Francesco Venier doge LXXXI, Zecchino. Au gr FRAN VEN S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1.; Fried Tracce di ribattitura. BB Lorenzo Priuli doge LXXXII, Zecchino. Au gr LAV PRIOL S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol.1; Fried MB Bezzo. Ar gr LAV PRIOL DVX Croce pisana. Rv. IN HOC S esergo VINCIT Leone andante a s. Paol. 9. Raro. q. BB Girolamo Priuli doge LXXXIII, Zecchino. Au gr HIE PRIOL S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried MB Sei soldi. Ar gr HIE PRIOL AVE O PL La Beata Vergine, in trono con il Bambino, benedice il doge genuflesso; all esergo ZA. Rv. S MARCUS VENETUS Leone in soldo. Paol. 8. BB Due soldi. Ar gr HIE PRIO DVX S MVEN Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 10. BB Sesino. Mi gr HIERON PRIOLI DVX VENE Croce pisana. Rv. SANCTVS MARCVS VENETI Leone in soldo. Paol. 14. MB Pietro Loredan doge LXXXIV, Zecchino. Au gr PETRLAVR S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Raro. Graffi. BB/Spl

14 Alvise I Mocenigo doge LXXXV, Zecchino. Au gr ALOY MOCE S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 2; Fried Bella patina rossiccia. q. Spl Quaranta soldi con Santa Giustina. Ar gr ALOY MOCE dietro il Santo S M VENETUS S. Marco, desuto di fronte, benedice e porge il vessillo al doge inginocchiato; all esergo iniziali del massaro ST D. Rv. MEMOR ERO TUI IUSTINA VIRGO S. Giustina, in piedi di fronte, il petto trafitto da un pugnale, tiene una palma e un libro; all esergo 40. Paol. 7 q. BB Quaranta soldi con Santa Giustina. Ar gr Tipo solito; all esergo iniziali del massaro M S. Rv. Tipo solito. Paol. 7. Fondi anticamente lucidati. BB Sebastiano Venier doge LXXXVI, Soldi con Santa Giustina. Ar gr SEB VENERIO S M VENET Tipo solito; all esergo iniziali del massaro F B. Rv. Tipo solito. Paol. 4. Raro. MB Osella anno I (1577). Ar gr SEB VENERIO P MVNVS S. Marco seduto in trono a s., benedice con la d. e porge con la s. il vessillo al Doge genuflesso che regge nella d. un ramo di palma, mentre un angelo alle sue spalle gli impone il corno dogale. Rv. MAGNA DEI MISERICORDIA SVP N OS (Grande è la Misericordia del Signore sopra noi) Veduta di Venezia con alcune navi e tre grandi galere alla fonda; in alto, il Redentore con le braccia aperte. Paol. Oselle II 60; Werdnig 56. Rarissima. BB 2600 Sebastiano Venier partecipò a numerose imprese militari in Oriente e divenne Procuratore di San Marco. Nel 1570 fu tra gli artefici della vittoria veneziana a Lepanto, dove riportò una ferita che lo rese claudicante per il resto della vita. Al ritorno in patria fu ricevuto con ovazioni di giubilo indescrivibili e poco dopo fu eletto unanimemente Doge. In questa osella, che vuole ricordare la sua partecipazione a Lepanto, viene raffigurato con in mano un ramo di palma, portatore di pace, mentre l angelo gl'impone il corno dogale a premio della vittoria conquistata. Al rv. è evidente l allusione alla peste che afflisse la città per due anni, la cui fine fu pubblicamente sancita il 21 luglio La legenda ha affinità con il passo dell'inno Te Deum Laudamus: «fiat misericordia Tua, Domine, super nos», che si riferisce alla fine del flagello. 80

15 Nicolò Da Ponte doge LXXXVII, Zecchino. Au gr NIC DEPON S M VENET S. Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried BB Mezzo scudo da 4 lire o 80 soldi con Santa Giustina. Ar gr S M VENE NIC DEPONTE DVX Tipo solito; all esergo A L. Rv. Tipo solito. Paol. 5. Segni nei campi. Bella patina. BB Mezzo scudo da 4 lire o 80 soldi con Santa Giustina. Ar gr S M VENE NIC DEPONT DVX Tipo solito; all esergo P C. Rv. Tipo solito. Paol. 5. Colpi. MB Quarto di scudo da 2 Lire o 40 soldi con Santa Giustina. Ar gr S M VENE NIC DEPONT Tipo solito; all esego N A. Rv. Tipo solito. Paol. 6. MB/BB Scudo della croce. Ar gr NICOLAVS DEPONTE DVX VENET Croce fogliata, con rosa al centro e foglie di vite agli angoli; all esergo iniziali del massaro C C. Rv. SANCTVS MARCVS VENET Leone in soldo sopra scudo ornato di fogliame; all esergo 140. Paol. 9. BB Pasquale Cicogna doge LXXXVIII, Zecchino. Au gr PASC CICON S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Friedberg Buon BB

16 Scudo della croce. Ar gr PASCHALIS CICONIA DVX VENE Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 11. Corrosioni. MB Ducato con Santa Giustina da 124 soldi con galere. Ar gr S M VENETVS PASC CICON DVX A s. leone andante verso d., volto di fronte, tiene con la zampa anteriore s. il libro aperto; a d. il doge inginocchiato tiene il vessillo sormontato da una croce. Rv. MEMOR ERO TVI IVSTINA VIRGO S. Giustina, in piedi, con il seno trafitto da un pugnale, tiene la palma e il libro; sullo sfondo galere; esergo 124. Paol. 14. Rara. Traccia di appiccagnolo. BB Sedicesimo di Giustina maggiore da 10 soldi. Ar gr S M VENETVS PASC CICONIA Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 8. Tosata. q. BB Sesino. Mi gr PASC CICONIA DVX VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 19. BB Doppio bagattino con la testa di S. Marco. Æ gr PASC CICONIA DVX Croce. Rv. S MARCVS VENET Testa di S. Marco. Paol. 21. BB Marino Grimani doge LXXXIX, Zecchino. Au gr MARIN GRIM S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Friedberg BB/q. Spl Sesino. Æ gr MARIN GRIMAN DVX VEN Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 18. BB 30 82

17 Leonardo Donà doge XC, Zecchino. Au gr LEON DON S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Fondi brillanti. q. Spl Bezzo. Ar gr LEON DONATO DVX Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 23. q. BB Bezzo. Ar gr, 0.31 LEO DO O DVX Croce pisana. Rv. SANCT esergo MAR Leone stante a s. Paol. 23. q. BB Marc Antonio Memmo doge XCI, Soldino. Ar gr M ANTON MEMO DVX Croce formata da foglie di cardo. Rv. SANCT MARC VEN Leone alato andante a s. Paol. 1. q. BB Giovanni Bembo doge XCII, ½ Scudo della croce. Ar gr IOANNES BEMBO DVX VEN Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 9. q. BB 150 1,5: ,5:1 401 Antonio Priuli doge XCIV, Zecchino. Au gr ANT PRIOL S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 3; Fried Raro. Fondi brillanti. Spl

18 Scudo della croce. Ar gr ANTON PRIOL DVX VEN Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 16. Spaccatura di conio. BB ½ Scudo della croce. Ar gr ANTON PRIOL DVX VEN Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 17. q. BB ¼ Scudo della croce. Ar gr ANTON PRIOL DVX VEN Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 18. q. BB Francesco Contarini doge XCV, Scudo della croce. Ar gr FRANC CONTAR DVX VEN Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 9. Raro. BB ½ Scudo della croce. Ar gr FRANC CONTAR DVX VEN Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 10. Raro. Bella patina. Buon BB ¼ Scudo della croce. Ar gr FRANC CONTAR DVX VEN Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 11. Raro. BB

19 Giovanni Corner I doge XCVI, Scudo della croce. Ar gr IOAN CORNEL DVX VEN Tipo solito; sigle massaro G P. Rv. Tipo solito. Paol. 9. Fondi brillanti. q. Spl Scudo della croce. Ar gr IOAN CORNEL DVX VEN Tipo solito; sigle massaro I A M. Rv. Tipo solito. Paol. 9. BB ¼ Scudo della croce. Ar gr IOAN CORNEL DVX VEN Tipo solito; sigle massaro F M. Rv. Tipo solito. Paol. 11. BB Nicolò Contarini doge XCVII, Scudo della croce. Ar gr NICOL CONTAR DVX VEN Tipo solito; sigle massaro D B. Rv. Tipo solito. Paol. 19. Molto Raro. MB Francesco Erizzo doge XCVIII, Zecchino. Au gr FRANC ERIZZO S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Buon BB

20 Scudo della croce. Ar gr FRANC ERIZZO DVX VEN Tipo solito; sigle massaro G C. Rv. Tipo solito. Paol. 9. MB/BB ½ Scudo della croce. Ar gr FRANC ERIZZO DVX VEN Tipo solito; sigle massaro G C. Rv. Tipo solito. Paol. 10. Piacevole BB ¼ Scudo della croce. Ar gr FRANC ERIZZO DVX VEN Tipo solito; sigle massaro G C. Rv. Tipo solito. Paol. 11. Tracce di appicagnolo e doratura. q. BB Un ottavo di Scudo della croce. Ar gr FRANC ERIZZO DVX VEN Tipo solito; sigle massaro O Z. Rv. Tipo solito. Paol. 12. Patina scura. q. BB Francesco Molin doge IC, Zecchino. Au gr FRANC MOLINO S M VENET S. Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 6; Fried q. BB ¼ Scudo della croce. Ar gr FRANC MOLINO DVX VEN Tipo solito; sigle massaro F R. Rv. Tipo solito. Paol. 13. BB

21 Carlo Contarini doge C, Zecchino. Au gr CAROL CONT S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Raro. BB Bertucci Valier doge CII, Zecchino. Au gr BERT VALER S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Raro. BB Giovanni Pesaro doge CIII, Zecchino. Au gr IOAN PISAVRO S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Molto Raro. BB Domenico Contarini doge CIV, Zecchino. Au gr DOMIN CONT S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried BB/Spl Scudo della croce. Ar gr DOMINIC CONTAR DVX VENET Tipo solito; sigle massaro G D. Rv. Tipo solito. Paol. 6. BB ¼ scudo della croce. Ar gr DOMINIC CONTAR DVX VENE Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 8. Raro. BB

22 Ducato nuovo o ducatello. Ar gr S M VEN DOMIN CONT DVX S. Marco, benedicente, seduto in trono porge con la mano s. il vessillo sormontato da croce al Doge genuflesso; sulla banderuola, leone gradiente a s. Rv. DVCATVS VENETVS Leone alato e nimbato gradiente, a s., poggia la zampa anteriore d. sul libro aperto ove si legge, in incuso, PA/XT/IB IM/AR/CE. Nel giro della legenda, monte sormontato da castello e, all esergo, tre rosette. Paol. 14. Buon BB/q. Spl Nicolò Sagredo doge CV, Zecchino. Au gr NICO SAGREDO S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Molto Raro. BB Alvise Contarini doge CVI, Zecchino. Au gr ALOYSIVS CONT S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried MB Zecchino. Au gr ALOYSIVS CONT S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fr BB Ottavo di scudo della croce. Ar gr ALOYSIVS CONTA DVX VEN Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 7. MB/BB Ducato. Ar gr S M V ALOYSIVS CONT D Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 12. Tosato. MB 70 88

23 ½ Ducato. Ar gr S M ALOYSIVS CON D Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 13. MB ¼ di Ducato. Ar gr S M V ALOYSIVS CON Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 14. BB Marc'Antonio Giustinian doge CVII, Zecchino. Au gr M ANT IVSTIN S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 1; Fried Buon BB Ducato. Ar gr S M V M ANT IVSTINIANVS D Tipo solito; sigle massaro A D. Rv. Tipo solito. Paol. 9. Raro. Tosato. q. BB Liretta. Ar gr M ANTON IVS TIN DVX Il doge, in ginocchio di profilo, alza il capo verso una figurina della Beata Vergine col Bambino fra le nubi; all esergo XX. Rv. IVSTITIAM DILIGITE La Giustizia, coronata, in piedi di fronte con spada e bilancia; all esergo iniziali del massaro N D. Paol. 12. Rara. BB Soldo da 12 bagattini. Æ gr S M V M A IVSTIN Il doge, in ginocchio, tiene il vessillo con banderuola sormontato da croce davanti al leone alato; esergo 12. Rv. DEFENSOR NOSTER Il Redentore in piedi benedicente. Paol. 14. q. BB 20 89

24 Francesco Morosini doge CVIII, Zecchino. Au gr FRAN MAVROC S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 4; Fried Raro. q. Spl ½ Ducato. Ar gr S M VEN FRAN MAVROC D Tipo solito; sigle massaro Z Q. Rv. Tipo solito. Paol. 13. q. BB Silvestro Valier doge CIX, Zecchino. Au gr SILV VALERIO S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol.5; Fried Raro. Bella patina rossiccia. q. Spl Ducato. Ar gr S M V SILV VALERIO DVX V Tipo solito; sigle massaro F T. Rv. Tipo solito. Paol. 17. BB ½ Ducato. Ar gr S M V SILVES VALERIO DV Tipo solito; sigle massaro F T. Rv. Tipo solito. Paol. 18. Probabile traccia di montatura. BB

25 Alvise Mocenigo II doge CX, Zecchino. Au gr ALOY MOCENI S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 2; Fried BB/Spl Ducato. Ar gr S M V ALOY MOCENIC D Tipo solito; sigle masaro P M. Rv. Tipo solito. Paol. 12. Fondi brillanti. q. Spl Giovanni Corner II doge CXI, Zecchino. Au gr IOAN CORNEL S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 13; Fried Spl Scudo della croce. Ar gr IOANNES CORNELIO DVX VEN Tipo solito; sigle massaro A M. Rv. Tipo solito. Paol. 17. BB ¼ di scudo della croce. Ar gr IOANNES CORNELIO DVX VEN Tipo solito; sigle massaro A M. Rv. Tipo solito. Paol. 19. Raro. BB

26 Ducato. Ar gr S M IOAN CORNELIO D Tipo solito; sigle massaro A M. Rv. Tipo solito. Paol. 25. BB ½ Ducato. Ar gr S M V IOAN CORNEL D Tipo solito; sigle massaro FA P. Rv. Tipo solito. Paol. 26. Tracce di ribattitura. q. BB ¼ di Ducato. Ar gr S M IOAN CORNELIO D Tipo solito; sigle A M. Rv. Tipo solito. Paol. 27. q. BB Alvise Mocenigo III doge CXII, Zecchino. Au gr ALOY MOCENI S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 7; Fried MB Carlo Ruzzini doge CXIII, Zecchino. Au gr CAROL RVZZINI S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol.2; Fried MB Ducato. Ar gr S M V CAROLVS RVZINI D Tipo solito; sigle massaro B V. Rv. Tipo solito. Paol. 11. BB

27 Alvise Pisani doge CXIV, Ducato. Ar gr S M V ALOYSIVS PISANI D Tipo solito; sigle massaro Z F. Rv. Tipo solito. Paol. 16. Tosato. MB Soldi Ar gr ALOY PISANI D Il doge, in ginocchio verso s., con le braccia aperte, tiene lo stendardo; sotto Rv. SANCT MARCVS VEN Leone, alato e nimbato, andante a s., con la zampa anteriore sul libro aperto. Paol. 22. BB Pietro Grimani doge CXV, Zecchino. Au gr PET GRIMANI S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 9; Fried Più di Spl Ducato. Ar gr S M PETRVS GRIMANI D Tipo solito; sigle massaro A B. Rv. Tipo solito. Paol. 19. Buon BB ½ Ducato. Ar gr S M V PETRVS GRIMANI D Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 20. MB/BB Francesco Loredan doge CXVI, Zecchino. Au gr FRANC LAVRED S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 5; Fried q. BB

28 Scudo della croce. Ar gr FRANC LAVREDANO DVX VENETIAR Tipo solito; sigle massaro G A C. Rv. Tipo solito. Paol. 11. Raro. BB Ducato. Ar gr S M V FRANC LAVREDANO D Tipo solito; sigle massaro G A C. Rv. Tipo solito. Paol. 19. BB ¼ di Ducato. Ar gr S M FRANC LAVREDANO Tipo solito; sigle massaro S B. Rv. Tipo solito. Paol. 21. BB Marco Foscarini doge CXVII, ½ scudo della croce. Ar gr MARCUS FOSCARENVS DVX VENETIAR Tipo solito; sigle massaro Z D. Rv. Tipo solito. Paol. 8. Raro. BB Alvise IV Mocenigo doge CXVIII, Zecchino. Au gr ALOY MOCEN S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 13; Fried Spl

29 ¼ di zecchino. Au gr ALO MOCEN Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 15; Fried Raro. BB Ducato. Ar gr S M V ALOY MOCENICO Tipo solito; sigle R B P. Rv. Tipo solito. Paol. 27. Foro abilmente otturato. BB Tallero per il Levante di nuovo tipo Ar gr ALOYSUI MOCENICO DUCE Leone alato, nimbato, seduto verso d., tiene fra le zampe anteriori il libro aperto e posa su una mensola sul cui orlo superiore compaiono le sigle A S (Antonio Schabel, incisore della moneta) e sotto Rv. RESPUBLICA VENETA Busto di donna volto a d. Paol. 34. Molto Raro. BB Paolo Renier doge CXIX, Zecchino. Au gr PAVL RAINER S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 12; Fried q. BB ½ Scudo della croce. Ar gr PAVLVS RAINE DVX VENET Tipo solito; sigle massaro L A F. Rv. Tipo solito. Paol. 19. Raro. Buon BB

30 1,5: Ducatone con S. Giustina di secondo tipo, con le galere. Ar gr S M PAVL RAINERIVS D Leone, alato e nimbato, stante a d. e volto di fronte, tiene con la zampa anteriore d. il Vangelo aperto; a d. il Doge genuflesso regge con la mano s. il vessillo sormontato da croce e si porta la d. al petto; all esergo L A F. Rv. MEMOR ERO TVI IVSTINA VIRGO Santa Giustina stante in piedi di fronte, con il cuore trafitto da pugnale, tiene una palma nella mano d. ed un libro chiuso nella s.; sullo sfondo, due galere in navigazione e monti all orizzonte; all esergo, 124. Paol. 22; Davenport Rarissima. Conservazione eccezionale. Probabilmente coniato al torchio. q. Fdc Ducato. Ar gr S M V PAVL RAINERIVS D Tipo solito; sigle massaro R B. Rv. Tipo solito. Paol. 26. BB ½ Ducato. Ar gr S M V PAVL RAINERIVS Tipo solito; sigle massaro R B. Rv. Tipo solito. Paol. 28. Patina. BB

31 ¼ Ducato. Ar gr S M V PAVL RAINERIVS Tipo solito; sigle massaro R B. Rv. Tipo solito. Paol. 29. BB Ludovico Manin doge CXX, Zecchino. Au gr LVDO MANIN S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 14; Fried BB ½ Zecchino. Au gr LVDO MANIN S M VENET Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 15; Fried Raro. Foro abilmente otturato. q. Spl ¼ Zecchino. Au gr LVD MANI S M VEN Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 15; Fried Raro. Foro abilmente otturato. BB Scudo della croce. Ar gr LUDOVICVS MANIN DVX VENETIAR Tipo solito; sigle massaro G F. Rv. Tipo solito. Paol. 20. Raro. q. BB Ducato. Ar gr S M V LVDOVICS MANIN D Tipo solito; sigle massaro F B. Rv. Tipo solito. Paol. 28. BB Soldi Ar gr LVDO MANIN D Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 32. Spl 80 97

32 Tallero per il levante Ar gr LUDOVICO MANIN DUCE Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 35. Lieve mancanza di metallo nel campo al rv. Conservazione eccezionale. Fdc Tallero per il levante Ar gr LUDOVICO MANIN DUCE Tipo solito. Rv. Tipo solito. Paol. 35. BB ,5: Napoleone I, Re d Italia, Lire Ar Testa nuda a d. Rv. Stemma coronato. Pag. 17; Gig Rara. q. Fdc 1000 Alabarde con puntali aguzzi. 98

487 Da 20 lire a.vi/.1927. Pagani 672. MIR 1128b. Fdc 300. 488 Da 20 lire a.vi/1928. Littore. Pagani 673. MIR 1128c. q.spl 200

487 Da 20 lire a.vi/.1927. Pagani 672. MIR 1128b. Fdc 300. 488 Da 20 lire a.vi/1928. Littore. Pagani 673. MIR 1128c. q.spl 200 487 488 489 487 Da 20 lire a.vi/.1927. Pagani 672. MIR 1128b. Fdc 300 488 Da 20 lire a.vi/1928. Littore. Pagani 673. MIR 1128c. q.spl 200 489 Da 20 lire a.vi/1928. Elmetto. Pagani 680. MIR 1129a. Migliore

920 MEZZO BAIOCCO A.XXII - D/Stemma R/Nel campo in 5 righe: * = MEZZO = BAIOCCO = S SEVERI = NO - Ae - M.411/A BB 100 SALERNO 917 918 917 RUGGERO BORSA (1085-1111) DOPPIO FOLLARO gr.4,9 - D/Busto di San Matteo R/Scritta: ROGE=RIVS=DVX - Ae - Cap 63 - MEC 14, 103-109 MOLTO RARA MB 200 SAN SEVERINO 918 PIO VI (1775-1799)

COSIMO II (fine) - FERDINANDO II DE MEDICI (1621-1670)

MONETE VENEZIANE 169 170 171 172 OSELLE

1242 Tornesello. Gamb. 135. MI. BB 40

Il Grosso Veneziano Una trattazione semi-definitiva su tipologie e rappresentazioni

Il Grosso Veneziano Una trattazione semi-definitiva su tipologie e rappresentazioni Il Grosso Veneziano Una trattazione semi-definitiva su tipologie e rappresentazioni A cura di Massimiliano Carrara www.maxcarrara.it numismatica@maxcarrara.it Indice Breve Storia...2 Iconografia e tipologie...3

TABELLA A/1 Corrispondenza tra il pregresso ed il vigente ordinamento

TABELLA A/1 Corrispondenza tra il pregresso ed il vigente ordinamento TABELLA A/1 Corrispondenza tra il pregresso ed il vigente ordinamento 1 SCUOLE IN LINGUA ITALIANA E DELLE ZONE MISTILINGUE TABELLA A/1 1/A Aerotecnica e costruzioni aeronautiche I Aerotecnica e costruzioni

Collezione di Massimiliano Carrara

Collezione di Massimiliano Carrara ollezione di Massimiliano arrara ategoria: Ultimo aggiornamento: martedì 12 giugno 2007 ontattami: numismatica@maxcarrara.it Autorità Emittente Enrico Dandolo Datazione 1192-1205 venezia 4, raro onservazione

ASTA NUMISMATICA RANIERI Quarta Sessione inizio Sabato 27 Ottobre 2012 ore 14.00 Dal lotto n. 1812 al lotto n. 2087 Una Collezione di Monete Veneziane

ASTA NUMISMATICA RANIERI Quarta Sessione inizio Sabato 27 Ottobre 2012 ore 14.00 Dal lotto n. 1812 al lotto n. 2087 Una Collezione di Monete Veneziane ASTA NUMISMATICA RANIERI Quarta Sessione inizio Sabato 27 Ottobre 2012 ore 14.00 Dal lotto n. 1812 al lotto n. 2087 Una Collezione di Monete Veneziane 1812 1813 1812 1812 Alvise Mocenigo III doge CXII,

Lire 1866 A. XXI - Pag. 529; Mont. 345 AU - Colpetti al bordo qspl ,5 Lire 1867 A. XXI - Pag. 552; Mont. 3053 20 Lire 1866 A. XXI - Pag. 529; Mont. 345 AU - Colpetti al bordo qspl 160 3054 20 Lire 1867 A. XXII - Pag. 531; Mont. 347 AU BB+ 120 3055 20 Lire 1868 A. XXIII - Pag. 534; Mont. 350 AU BB+ 140 3061

Archivio di Stato di Udine

Archivio di Stato di Udine Ministero per i Beni e le Attività Culturali Archivio di Stato di Udine SCHEDA FONDO 3.1.3 Data/e 3.1.4 Livello di descrizione 3.1.5 Consistenza e supporto dell'unità archivistica 3.2.1 Denominazione del

Venezia. sabato 12 marzo Pietro Zani. Grosso Venezia C B AG. Leggera piegatura. Redentore sul trono. Legenda: anaepigrafe.

Venezia. sabato 12 marzo Pietro Zani. Grosso Venezia C B AG. Leggera piegatura. Redentore sul trono. Legenda: anaepigrafe. &ROOH]LRQHGL0DVVLPLOLDQR&DUUDUD &DWHJRULD 8OWLPRDJJLRUQDPHQWR sabato 12 marzo 2005 Pietro Zani 'DWD]LRQH 1205-1223 Leggera piegatura 5? San marco che porge il vessillo al doge. Legenda: P.ZANI DVX S.M.VENETI

Deputazione Sopra La Nobilta e Cittadinanza

Deputazione Sopra La Nobilta e Cittadinanza Deputazione Sopra La Nobilta e Cittadinanza NUMERO D ORDINE 1 Filza I di Processi di Nobilta dei Patrizi Fiorentini del quartiere di S.Spirito. Lettera A - B 2 Filza II di Processi di Nobilta dei Patrizi

SIENA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA

SIENA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA 540 541 542 543 544 540 2 Lire 1906. Ar Pag. 366; Gig. 26. Colpetto. q. Fdc 80 541 Lira 1906. Ar Pag. 368; Gig. 28. q. Fdc 70 542 Lira 1906. Ar Pag. 368; Gig. 28. Spl 50 543 Lira 1906. Ar Pag. 368; Gig.

RONCIGLIONE SAN MARINO SIENA TORINO VENEZIA

Lire Pag. 345; Mont. 23 AG qfdc Lire Pag. 357; Mont. 1 AG R SPL 160 3181 20 Lire 1933 - Pag. 344; Mont. 22 AG qfdc 100 3182 20 Lire 1933 - Pag. 344; Mont. 22 AG SPL 70 3190 5 Lire 1898 - Pag. 357; Mont. 1 AG R SPL+/qFDC 300 3183 20 Lire 1935 - Pag. 345; Mont. 23 AG FDC

COMITATO PER LA STORIA DELL'UNIVERSITÀ DI PADOVA ANTONIO FAVARO GALILEO GALILEI E LO STUDIO DI PADOVA EDITRICE ANTENORE PADOVA MCMLXVI

COMITATO PER LA STORIA DELL'UNIVERSITÀ DI PADOVA ANTONIO FAVARO GALILEO GALILEI E LO STUDIO DI PADOVA EDITRICE ANTENORE PADOVA MCMLXVI COMITATO PER LA STORIA DELL'UNIVERSITÀ DI PADOVA ANTONIO FAVARO GALILEO GALILEI E LO STUDIO DI PADOVA II EDITRICE ANTENORE PADOVA MCMLXVI Tutti i diritti riservati COPYRIGHT BY EDITRICE ANTENORE PADOVA

BIBLIOTECA STORICA I.S.S.R. RIVISTE

BIBLIOTECA STORICA I.S.S.R. RIVISTE BIBLIOTECA STORICA I.S.S.R. RIVISTE Novembre 2010 1 ACTA OTO RINO LARINGOLOGICA IBERO AMERICANA 1967; vol. XVIII; n. 1-6 1968; vol. XIX; n. 1-6 1969; vol. XX; n. 1-6 1970; vol. XXI; n. 1-6 1971; vol. XXII;

RONCIGLIONE OCCUPAZIONE AUSTRIACA (1799) Tre baiocchi 1799 M. 1 Cu gr. 21,24 RR REPUBBLICA ROMANA ( ) M. RONCIGLIONE 2837. OCCUPAZIONE AUSTRIACA (1799) Tre baiocchi 1799 M. 1 Cu 21,24 RR Carenza di tondello. Q. 300 2838. REPULICA ROMANA (1798 1799) Due Baiocchi s.d. BRUNI 20 Cu 14,32 RRR Tondello mal coniato.

A R A L D I CA STEMMI DIPINTI SU SCUDI IN FERR0 1 FIGURE RELIGIOSE

Il Cinquecento a Napoli

n. 542 Senato, Dispacci, Provveditori da terra e da mar e altre cariche a cura di Viola Venturini 2011

n. 542 Senato, Dispacci, Provveditori da terra e da mar e altre cariche a cura di Viola Venturini 2011 n. 542 Senato, Dispacci, Provveditori da terra e da mar e altre cariche a cura di Viola Venturini 2011 1 1 Rubricario dei dispacci del provveditor generale in Terraferma Antonio Lando da 1614, 18 dicembre

ZECCHE ITALIANE. 146. ANCONA - REPUBBLICA (XIII-XIV Sec.) Grosso. D/ Croce R/ San Ciriaco stante. CNI 20 Ag g 2,38 Bell'esemplare SPL 250

ZECCHE ITALIANE. 146. ANCONA - REPUBBLICA (XIII-XIV Sec.) Grosso. D/ Croce R/ San Ciriaco stante. CNI 20 Ag g 2,38 Bell'esemplare SPL 250 31 ZECCHE ITALIANE 146 147 146. ANCONA - REPUBBLICA (XIII-XIV Sec.) Grosso. D/ Croce R/ San Ciriaco stante. CNI 20 Ag g 2,38 Bell'esemplare SPL 250 147. AREZZO - REPUBBLICA (XIII Sec.) Grosso da 12 Denari.

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA MODENA 154 154 Comune, 1226-1293. Grosso. Ar gr. 1.38 INPERATOR Nel campo F D C a triangolo. Rv. DE MVTINA Grande M. CNI 1/6; Biaggi 1586; MIR 615. Raro.Bella patina. q. Spl 400 155 155 Grosso. Ar gr.

TAB. MISURE DISPENSATIVE, STRUMENTI COMPENSATIVI, STRATEGIE DIDATTICHE (vedi quadro riassuntivo - sezione E)

TAB. MISURE DISPENSATIVE, STRUMENTI COMPENSATIVI, STRATEGIE DIDATTICHE (vedi quadro riassuntivo - sezione E) 5. INTERVENTI EDUCATIVI E DIDATTICI STRATEGIE DI PERSONALIZZAZIONE/INDIVIDUALIZZAZIONE TAB. MISURE DISPENSATIVE, STRUMENTI COMPENSATIVI, STRATEGIE DIDATTICHE (vedi quadro riassuntivo - sezione E) DISCIPLINA

2250 Pio IX ( ) 20 Lire 1866 A. XXI - Pag. 529; Mont. 345 AU 2235 Scudo 1853 A. VIII - Pag. 395; Mont. 128 AG SPL Fondi lucenti FDC 300

2250 Pio IX ( ) 20 Lire 1866 A. XXI - Pag. 529; Mont. 345 AU 2235 Scudo 1853 A. VIII - Pag. 395; Mont. 128 AG SPL Fondi lucenti FDC 300 2230 50 Baiocchi 1832 A. II - Pag. 216; Mont. 92 AG - Appiccagnolo abilmente rimosso BB/qBB 65 2231 20 Baiocchi 1834 A. IV - Pag. 231; Mont. 114 AG SPL+ 80 2236 20 Baiocchi 1848 A. III - Pag. 316; Mont.

1122 Sede Vacante (1740) Mezzo scudo romano CNI 10; Munt. 8 AU R BB+ 200

1122 Sede Vacante (1740) Mezzo scudo romano CNI 10; Munt. 8 AU R BB+ 200 1115 1116 1115 ROMA - Giulio II (1503-1513) Doppio fiorino di camera - Busto a d., piviale con due figure - R/ San Pietro e San Andrea alla pesca - CNI 3; Munt. 4 AU RRR - Montatura abilmente asportata

MONETE REPUBBLICANE. 87 DOPPIA LITRA gr. 9,3- D/Testa di Apollo a d. R/ROMANO leone con testa frontale andante a d. MONETE REPUBBLICANE 85 85 SERIE ROMANO CAMPANE (303-211 a.c) QUADRIGATO gr.6,6 D/Testa bifronte imberbe R/Giove su quadriga al galoppo a d. tiene scettro e fulmine. Sotto entro targa contornata e rilevata,

194 Ex. 195 196 197 198 201

194 Ex. 195 196 197 198 201 194 Ex. 195 196 197 198 201 202 203 204 205 206 194. MANTOVA - Assedio 1799-1 Soldo; D/ Fascio con berretto frigio; R/ Scritta - P. 259. R Ae BB 70 195. MASSA DI LUNIGIANA - Alberico I Cybo-Malaspina (1568-1620)

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 11 BOLOGNA

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 11 BOLOGNA RONCIGLIONE 911 Occupazione austriaca, dicembre 1799 25 giugno 1800. Madonnina da 3 Baiocchi 1799. Æ gr. 15,67 Veduta della città in fiamme. Rv. Busto velato e nimbato della Vergine a s. CNI 4; M. 1; Pag.

Quaderni del Civico Museo Storico Della Città di Palmanova. Elenco dei Provveditori Generali nella Patria del Friuli.

Quaderni del Civico Museo Storico Della Città di Palmanova. Elenco dei Provveditori Generali nella Patria del Friuli. Quaderni del Civico Museo Storico Della Città di Palmanova Elenco dei Provveditori Generali nella Patria del Friuli. Città di Palmanova - 2001 I Provveditori Generali nella Patria del Friuli. Il presente

Alessandro VIII Innocenzo XII

Alessandro VIII Innocenzo XII 1325 1325 Piastra A. I - Busto con camauro a d. - R/ S. Matteo sulle nubi - Munt. 41 AG BB 340 1326 Piastra A. II - Stemma poligonale - R/ Facciata della Basilica di San Pietro - CNI 18; Munt. 39 AG R

Monete Italiane dal Medioevo al XX Secolo

Monete Italiane dal Medioevo al XX Secolo Monete Italiane dal Medioevo al XX Secolo ANCONA 302 303 1,5:1 302 Repubblica autonoma, sec. XIII-XIV. Grosso Agontano, tipo leggero. Ar gr. 1,24. DE ANCONA Croce patente. Rv. PP SQVI RIACVS San Ciriaco

ZECCHE ITALIANE. 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80

ZECCHE ITALIANE. 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80 2072 YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) Ducato 1932 - Fr. 5 AU - Contromarcato FDC 130 2079 Bolognino - Lettera A gotica - R/ ACVS con globetto al centro - CNI 35 AG R BB+ 80 2073 Repubblica Popolare

MONETE DI ZECCHE ITALIANE

MONETE DI ZECCHE ITALIANE MEDAGLIE NAPOLEONICHE * 855 Anno X (1802). Medaglia in bronzo per i comizi cisalpini in Lione. D/Genio alato presenta le tavole della Costituzione Italica. R/Scritta su sei righe. Ø 55 mm. Opus L. Manfredini.

Giuseppe Bonghi. Introduzione Pensieri di Giacomo Leopardi

Giuseppe Bonghi. Introduzione Pensieri di Giacomo Leopardi Giuseppe Bonghi Introduzione Pensieri di Giacomo Leopardi Nel 1845 il Ranieri, all interno di una edizione delle Opere leopardiane da parte della casa editrice Le Monnier, pubblicò una raccolta di centoundici

P. GIAMPAOLO CANTELMI

P. GIAMPAOLO CANTELMI SAN SEVERINO 717 718 717 PIO VI (1775-1799) SAMPIETRINO DA 2,5 BAJ 1796 - D/Sormantato da tre stelle il valore, la zecca e la data in 4 righe R/Busto di San Pietro a s. sotto il busto T.M. - Ae - M.406

Legge del 27/12/2017 n

Legge del 27/12/2017 n Legge del 27/12/2017 n. 205 - Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2018 e bilancio pluriennale per il triennio 2018-2020. Pubblicato in Gazzetta Ufficiale n. 302 del 29 dicembre 2017

UNA COLLEZIONE DI MONETE MODENESI ALESSANDRO E.

UNA COLLEZIONE DI MONETE MODENESI ALESSANDRO E. UNA COLLEZIONE DI MONETE MODENESI ALESSANDRO E. Modena (Mutina), città dell Italia settentrionale fondata dagli Etruschi: fu importante colonia dei Romani. Riedificata al tempo dell Imperatore Costantino,

Con lettere del 10 marzo 1643.

3103 Pio II ( ) Grosso - Stemma - R/ S. Pietro e S. Paolo stanti - CNI 89; Munt. 17 AG R - Lievemente tosata BB 350

3103 Pio II ( ) Grosso - Stemma - R/ S. Pietro e S. Paolo stanti - CNI 89; Munt. 17 AG R - Lievemente tosata BB 350 3095 Quattrino - Scritta su due righe - R/ Croce - CNI 96/99; MIR 1349 (MI g. 0,6) RR BB 100 3102 Martino V (1417-1431) Grosso - Il Papa in trono - R/ Chiavi decussate - Ser. 10; Munt. 2 AG RRR BB 100

Canti per la Settimana Santa, Pasqua 2009

Canti per la Settimana Santa, Pasqua 2009 Canti per la Settimana Santa, Pasqua 2009 Domenica delle Palme Rito della benedizione delle palme (in fondo alla navata) Canto d inizio: Hosanna (Frisina) - n.42-1 semitono Benedizione dei rami e aspersione

Colori e pensieri per i. bambini emiliani 04/06/2012. Colori e pensieri per i bambini emiliani 04/06/2012

Colori e pensieri per i. bambini emiliani 04/06/2012. Colori e pensieri per i bambini emiliani 04/06/2012 Colori e pensieri per i Colori e pensieri per i bambini emiliani bambini emiliani 04/06/2012 04/06/2012 Ass. Culturale B-Side in Spazio Luce, Milano. Da una idea di: Dott.ssa Anna La Guzza, Psicologa Noi

PREGHIERE www.ruksak.sk IL SEGNO DELLA CROCE. Nel nome del Padre e del Figlio e dello Spirito Santo. Amen. BREVIARIO INTRODUZIONE

PREGHIERE www.ruksak.sk IL SEGNO DELLA CROCE. Nel nome del Padre e del Figlio e dello Spirito Santo. Amen. BREVIARIO INTRODUZIONE PREGHIERE www.ruksak.sk IL SEGNO DELLA CROCE Nel nome del Padre e del Figlio e dello Spirito Santo. Amen. BREVIARIO INTRODUZIONE O Dio, vieni a salvarmi. Signore, vieni presto in mio aiuto. BREVIARIO BENEDIZIONE

Legge 27 dicembre 2017, n Commi Credito d imposta formazione Decreto attuativo 14/05/2018

Legge 27 dicembre 2017, n Commi Credito d imposta formazione Decreto attuativo 14/05/2018 Legge 27 dicembre 2017, n. 205 - Commi 46-56 Credito d imposta formazione 4.0 - Decreto attuativo 14/05/2018 Sì/No 1 Entità dell agevolazione INFORMAZIONI GENERALI SUL CREDITO D IMPOSTA Credito d'imposta

BEATI VOI MI FA#-7 LA MI LA MI FA#-7 LA6 MI LA Beati voi, beati voi, beati voi, beati voi. BEATI VOI

BEATI VOI MI FA#-7 LA MI LA MI FA#-7 LA6 MI LA Beati voi, beati voi, beati voi, beati voi. BEATI VOI BEATI VOI MI FA#-7 LA MI LA MI FA#-7 LA6 MI LA MI FA#-7 Se sarete poveri nel cuore, beati voi: LA6 MI sarà vostro il Regno di Dio Padre. MI FA#-7 Se sarete voi che piangerete, beati voi, LA6 MI perché

DISEGNO DI LEGGE. Senato della Repubblica N. 2960

DISEGNO DI LEGGE. Senato della Repubblica N. 2960 Senato della Repubblica XVII LEGISLATURA N. 2960 ANNESSO (Ai sensi dell articolo 126, comma 3, del Regolamento) Errata corrige DISEGNO DI LEGGE presentato dal Ministro dell economia e delle finanze (PADOAN)

RONCIGLIONE ROVEREDO SAN MARINO

RONCIGLIONE ROVEREDO SAN MARINO * 795 Grande medaglia in bronzo 1872 per il primo Congresso Giuridico Italiano. D/Scritta su sette righe entro rami di quercia intrecciati in basso. R/Veduta di Piazza del Campidoglio. Ø 60 mm. Opus Bianchi.

Monete Italiane Regionali dal Medioevo al XX Secolo

Monete Italiane Regionali dal Medioevo al XX Secolo Prima Sessione inizio ore 10.30 I Parte Monete Italiane Regionali dal Medioevo al XX secolo Dal lotto n. 1 al lotto n. 505 Monete Italiane Regionali dal Medioevo al XX Secolo AQUILA 1 2 1 Giovanna II di

Parrocchia Santi Pietro e Paolo. Venite alla festa

Parrocchia Santi Pietro e Paolo. Venite alla festa Parrocchia Santi Pietro e Paolo Venite alla festa Questo libretto e di: Foto di gruppo 2 Occhi, naso, bocca, orecchie, mani... per pregare Occhi: se i miei occhi sono attenti, possono cogliere i gesti

ESTERE. 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700

ESTERE. 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700 ESTERE 416 415 417 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700 416 20 Franchi 1927 - Mont. 30 AU R - Segnetto qfdc/fdc 340 417 2 Franchi 1937 - Prova

A cura di Chiesacattolica.it e LaChiesa.it

A cura di Chiesacattolica.it e LaChiesa.it XI DOMENICA PRIMA LETTURA Il Signore ha rimosso il tuo peccato: tu non morirai. Dal secondo libro di Samuèle 12, 7-10.13 In quei giorni, Natan disse a Davide: «Così dice il Signore, Dio d Israele: Io ti

Godi. Godi 1091 giu Ca. 1817

Godi. Godi 1091 giu Ca. 1817 Godi Godi (sec. XII - 1720) L esistenza della famiglia Godi è attestata nel vicentino sin dal XII secolo: secondo Giovanni Da Schio, infatti, nel 1182 l imperatore Federico Barbarossa concesse

Trofeo Agnelli ALBO D ORO

Trofeo Agnelli ALBO D ORO Trofeo Agnelli ALBO D ORO I 1998 II 1999 FIAT AUTO ENTI CENTRALI III 2000 IV 2001 V 2002 VI 2003 VII 2004 AUTO MIRAFIORI VIII 2005 IX 2006 X 2007 FPT XI 2008 FIAT GROUP AUTOMOBILES MIRAFIORI XII 2009 FIAT

SAVOIA Amedeo VIII Duca ( ) Quarto - CNI 1 e seg. AG qbb 70

SOGGETTI RELIGIOSI SULLE MONETE VENEZIANE

SOGGETTI RELIGIOSI SULLE MONETE VENEZIANE CRISTO IN MAESTÀ, STANTE BENEDICENTE, STANTE CON IL GLOBO CRUCIGERO, A MEZZO BUSTO, NELL ATTO DI USCIRE DAL SEPOLCRO; MARIA SEDUTA IN TRONO COL BAMBINO, A MEZZA FIGURA, IL TEMA DELL ANNUNCIAZIONE; L APOSTOLO

SCHEDA PIANO FORMATIVO INDUSTRIA 4.0. Richiesta di condivisione per aziende prive di RSU/RSA. (da inoltrare via PEC a:

SCHEDA PIANO FORMATIVO INDUSTRIA 4.0. Richiesta di condivisione per aziende prive di RSU/RSA. (da inoltrare via PEC a: SCHEDA PIANO FORMATIVO INDUSTRIA 4.0 Richiesta di condivisione per aziende prive di RSU/RSA (da inoltrare via PEC a: arealavoro@pec.apitorino.it) In caso di finanziamento del Piano formativo con il Conto

Amore in Paradiso. Capitolo I

Amore in Paradiso. Capitolo I 4 Amore in Paradiso Capitolo I Paradiso. Ufficio dei desideri. Tanti angeli vanno e vengono nella stanza. Arriva un fax. Lo ha mandato qualcuno dalla Terra, un uomo. Quando gli uomini vogliono qualcosa,

437 Lucio Vero (161-169) Denario - Busto a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia - C. 155; RIC 482 (AG g.

437 Lucio Vero (161-169) Denario - Busto a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia - C. 155; RIC 482 (AG g. 437 438 439 437 Lucio Vero (161-169) Denario - Busto a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia - C. 155; RIC 482 (AG g. 2,4) qspl 120 438 Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria

MONTALTO 979. SISTO V ( ) BAIOCCO M. MANCA MI GR. 0,99 R BB 100 NAPOLI 980. CARLO I D ANGIO ( ) SALUTO P.R. 3 AG GR.

MONTALTO 979. SISTO V ( ) BAIOCCO M. MANCA MI GR. 0,99 R BB 100 NAPOLI 980. CARLO I D ANGIO ( ) SALUTO P.R. 3 AG GR. MONTALTO 979. SISTO V (1585-1590) BAIOCCO M. MANCA MI GR. 0,99 R BB 100 NAPOLI 980. CARLO I D ANGIO (1266 1285) SALUTO P.R. 3 AG GR. 3,19 NC BB 200 981. CARLO II D ANGIO (1285-1309) GIGLIATO P.R. 3 AG

"G A L I L E O F E R R A R I S"

CANTI PROPOSTI SU CELEBRIAMO LA DOMENICA, foglietto ad uso delle comunità ambrosiane per le celebrazioni festive editrice Ancora

CANTI PROPOSTI SU CELEBRIAMO LA DOMENICA, foglietto ad uso delle comunità ambrosiane per le celebrazioni festive editrice Ancora CANTI PROPOSTI SU CELEBRIAMO LA DOMENICA, foglietto ad uso delle comunità ambrosiane per le celebrazioni festive editrice Ancora MISTERO DELL INCARNAZIONE lezionario festivo anno C Sabato 17 novembre 2012,

MONETE E MEDAGLIE D ORO

MONETE E MEDAGLIE D ORO MONETE E MEDAGLIE D ORO 1109 1110 1108 1108 ALBANIA - ZOGU (1925-1939) 100 Franchi 1926 - Zecca Roma - RARA - Au - Fr.1 800 1109 20 Franchi 1927 - Zecca Roma - D/Testa a s. R/Aquila bicipite - Au - Fr.2

MEDAGLIE PAPALI GIULIO III ( ). INNOCENZO X ( ). CLEMENTE IX ( ). INNOCENZO XII ( ). PIO VI ( ).

MEDAGLIE PAPALI GIULIO III ( ). INNOCENZO X ( ). CLEMENTE IX ( ). INNOCENZO XII ( ). PIO VI ( ). MEDAGLIE PAPALI 892 GIULIO III (1550-1555). Medaglia in bronzo senza data. D/Busto a d. con stola riccamente ornata e grande fibbia. R/Annona seduta a s. con spighe e cornucopia, davanti a lei un canestro

Occhi, naso, bocca, orecchie, mani... per pregare

Occhi, naso, bocca, orecchie, mani... per pregare Il Signore ci fa suoi messaggeri Abbiamo incontrato Gesù, ascoltato la sua Parola, ci siamo nutriti del suo Pane, ora portiamo Gesù con noi e viviamo nel suo amore. La gioia del Signore sia la vostra forza!

PROBO PROBO PROBO PROBO

Manuel Loi ----------------------------------------------------- Lorenzo Di Stano

Manuel Loi ----------------------------------------------------- Lorenzo Di Stano Manuel Loi Vedo un campo di spiche di grano tutto giallo, con un albero di pere a destra del campo, si vedeva un orizzonte molto nitido, e sotto la mezza parte del sole all'orizonte c'era una collina verde

PRONOMI DIRETTI (oggetto)

PRONOMI DIRETTI (oggetto) PRONOMI DIRETTI (oggetto) - mi - ti - lo - la - La - ci - vi - li - le La è la forma di cortesia. Io li incontro spesso. (gli amici). Non ti sopporta più. (te) Lo legge tutti i giorni. (il giornale). La

Centro Storico di Caltanissetta

ALLEANZA ASSICURAZIONI

Carlo Crippa e i figli Silvana e Paolo in occasione dei. 50 anni. di CRIPPA NUMISMATICA. annunciano la prossima uscita del libro

Carlo Crippa e i figli Silvana e Paolo in occasione dei. 50 anni. di CRIPPA NUMISMATICA. annunciano la prossima uscita del libro Carlo Crippa e i figli Silvana e Paolo in occasione dei 50 anni di CRIPPA NUMISMATICA annunciano la prossima uscita del libro LE MONETE DI MILANO da Desiderio re dei Longobardi a Ludovico V di Baviera

SAMPIETRINO 2,5 BAJ 1797 D/In cinque righe: ***=BAIOCCHI=DVE E MEZZO=S.SEVERINO=1797 s. S.P APOSTOLORUM PRINCEPS Sotto T M -Cu -M.

SAMPIETRINO 2,5 BAJ 1797 D/In cinque righe: ***=BAIOCCHI=DVE E MEZZO=S.SEVERINO=1797 s. S.P APOSTOLORUM PRINCEPS Sotto T M -Cu -M. 917 918 SALERNO 917 RUGGERO BORSA (1085-1111) DOPPIO FOLLARO gr.4,9 - D/Busto di San Matteo Cap 63 - MEC 14, 103-109 MOLTO RARA R/Scritta: ROGE=RIVS=DVX - Ae MB 200 SAN SEVERINO 918 PIO VI (1775-1799)

FERDINANDO I DE MEDICI ( )

Monete di zecche italiane

Monete di zecche italiane Monete di zecche italiane Amalfi 1 1 1 Duchi anonimi, circa 1070-1100. Tarí, EL 0,97 g. Doppio giro di leggenda pseudo-cufica intorno a cerchio lineare; all interno, crocetta. Rv. Doppio giro di leggenda

IMMAGINI E NOTE PER LA FEDE 22 FEBBRAIO 2015 - I DOMENICA DI QUARESIMA GESÙ TENTATO NEL DESERTO

IMMAGINI E NOTE PER LA FEDE 22 FEBBRAIO 2015 - I DOMENICA DI QUARESIMA GESÙ TENTATO NEL DESERTO 22 FEBBRAIO 2015 - I DOMENICA DI QUARESIMA GESÙ TENTATO NEL DESERTO Antifonario di S. Maria del Monte (182 recto), 1280 circa, Museo Baroffio e del Santuario Gesù non è nel deserto, ma siede su una montagnola