Download "SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 23 Maggio 2015 Ore 17.00"

1 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 23 Maggio 2015 Ore Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel Fax L Hotel è situato di fronte all ingresso F espositori del Centro Fieristico di Verona (Da via del Lavoro a sinistra in via Scopoli poi a destra via Zannoni) Consulente Filatelico: Bruno Berti

2 REGOLAMENTO DI VENDITA 1. Tutto il materiale offerto è di proprietà di terzi. Lo stesso è garantito autentico e senza difetti occulti, salvo indicazione. I lotti sono descritti secondo fede e con la massima cura, comunque,m la riproduzione ha valore insindacabile ed è parte integrante della descrizione e non si accetteranno reclami per gli stessi a mano di difetti occulti. Dove indicato i lotti sono siglati o firmati o muniti di certificato fotografico di uno o più periti filatelici 2. La numerazione dei francobolli + del catalogo Sassone per l Italia, Paesi Italiani ed Europa; catalogo Yvert et Tellier per l oltremare, salvo diversa indicazione nei singoli lotti. 3. Le offerte devono essere inviate per posta o via fax, usando l apposito modulo inserito nel catalogo o via (info@ sergiosantachiara.com). 4. I lotti vengono aggiudicati al maggior offerente. Si precisa: - nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà quello del prezzo di partenza; - nel caso di eguali offerte sarà data preferenza a quella giunta per prima; - nel caso di più offerte il lotto sarà aggiudicato all offerta più alta, al prezzo dell offerta immediatamente inferiore maggiorata del 10%. 5. Indicazioni di diverse offerte al prezzo più alto, al meglio o simili non saranno prese in considerazione. 6. Per ogni lotto + indicato il prezzo base di partenza: le offerte al di sotto di tale prezzo non saranno in ogni caso prese in esame. 7. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 20% IVA compresa + 10 euro di spese postali. 8. Il pagamento dei lotti può essere effettuato, al ricevimento della fattura, a mezzo assegno bancario, a mezzo versamento sul c/c Postale n o tramite bonifico postale : IBAN IT79 O Codice B.I.C. BPPIITRRXXX o tramite bonifico bancario IBAN IT22 Z CC Codice B.I.C. CRRAIT2R Cassa di Risparmio di Ravenna Filiale 053 Via Luigi Carlo Farini Modena 9. L invio dei lotti avviene a mezzo raccomandata od assicurata convenzionale 10. Gli eventuali reclami devono essere fatti pervenire entro 15 giorni dal ricevimento della fattura. 11. Foro competente per ogni controversia relativa alla vendita è quello di Reggio Emilia TERMS OF SALE 1. The lots are entirely owned by third parties. 2. The lots will be sold to the highest bidder. In case of a single bid the lot will be sold at the starting price; two bids of the same amount, the first received will be successful; two or more bids, the lot will be sold to the highest bid at the price of the second highest bid increased by 10%. 3. All bids must be mailed, faxed or to our office (info@sergiosantachiara.com). 4. Bids starting with such expressions as the highest price, at the best, or similar will not be taken into examinations. Bids below the starting price will not be considered. 5. A commission fee of 20% tax included will be added the auction sale price. 6. Payment must be made upon receipt of the invoice. It is possible to pay by money order or by bank transfer to IBAN IT22 Z CC Codice B.I.C. CRRAIT2R Cassa di Risparmio di Ravenna Filiale 053 Via Luigi Carlo Farini Modena Italy 7. Lots will be sent by insured lettere at the buyer s own risk and expense. Mailing charges of 10 euro will be made. 8. Any complaints will be considered only if made within 15 days of the mailing. 9. Any dispute concerning the sale will be settled by the Court of Reggio Emilia. VISIONE DEI LOTTI Reggio Emilia - presso il ns. studio tutti i giorni non festivi dalle ore 9,30 alle 12,30 e dalle ore 15,00 alle ore 18,00 solo previo appuntamento Verona - nei giorni di apertura del convegno venerdì 22 Maggio (ore 10 18) e sabato 23 Maggio (ore 9 16) presso il nostro stand alla manifestazione 123 a VeronaFil AGENTE IN SALA: Giacomo Bottacchi Via F.lli Bronzetti Milano Tel Fax

3 PREFILATELICHE - NON AFFRANCATE SANITA 1 * Lettera contenente 3 bellissimi campioni di stoffa dell epoca da Bologna, , per Lione via Milano di cui porta bollo quadrato di tipo arcaico con lettera M al centro sul fronte unitamente alla tassazione. Raro documento postale dell epoca con ideale disposizione che permette di veder il fronte della lettera ed alla stesso tempo gran parte dei campioni di stoffa. 150,00 2 * Da Bologna, , per Bruxelles con segno postale di franca sul fronte. Rara destinazione per l epoca. Splendida. 75,00 3 * Da Bonn, , a Bologna franco Trento (manoscritto sul fronte) con bollo su 2 righe De Bonne sur le Rhin e tassazioni. Rara provenienza per l epoca. Splendida. 125,00 4 * 2 Lettere da Leicester, , dirette a Londra recanti in arrivo bollo a piccolo cerchio bishop. 150,00 5 * Raccomandata da Corfù, , a Trieste con 2C piccolo, ovale Franca e 3 sigilli in ceralacca al verso. 100,00 6 * Da Zakintos, , a Trieste con bollo circolare verde e tassazione. 70,00 7 * Da Padova, , a Venezia con bollo corsivo di Padova tipologicamente simile ai T7, T9, T10, T11 del cat. Vollmeier ma diverso dagli stessi. Molto interessante. 100,00 8 * Veneto. 3 Raccomandate da Padova del 1839 (T22+T36), Venezia del 1832 (T37+T77 rosso) e di Vicenza del 1840 (T23+T35). Particolarmente pregiata quella di Padova che è interna alla città. 75,00 9 * Da Noventa, , a Venezia con bollo SI ig e Franca entrambi in azzurro verdastro. Non catalogato il Franca della località. Splendida. 150,00 10 * Da Oderzo, , diretta a Padova fermo posta (interessante relativo manoscritto per il direttore delle poste di Padova) poi rispedita a Bologna con tassazioni fronte - verso. 75,00 11 * Piccola busta da Venezia, 18.6.(1851), in porto pagato in denaro per Torino con bolli rossi sul fronte. 100,00 12 * Lettera contenente 48L oro da Udine, , a Padova. Sul fronte Franca di Tutto manoscritto, al verso porta 2 sigilli (incompleti ma ben percepibili) I.R Uff. Diligenze in Udine. Rara. 150,00 13 * Udine. Una lettera per Bolzano del 1807 con bollo T6 ed una lettera di valore per 900 fiorini oro dell diretta a Parenzo con bollo SI piccolo rosso (T16) e vari sigilli al verso. 75,00 14 * Mantovano e prov. di Cremona. 7 Prefilateliche tutte in porto assegnato con bolli di Castiglione delle Stiviere (T3 del 1837; T4 del 1841), Casalmaggiore (T3 del 1831), Gonzaga (2 con bollo T1 entrambe del 1826 di cui una per Bologna), Sermide (T1 del 1811) ed Ostiglia (T2 del 1833). Interessante insieme di ottima qualità. 100,00 15 * Da Milano, , a Vicenza con tassa 6 e dicitura manoscritta condannata Lire Una. Splendida. 75,00 16 * Lunga lettera di carattere teatrale da Milano, , per Napoli inoltrata via terra con bolli rossi (SD e Franco Frontiera ) e Transito per lo Stato Pontificio sul fronte. Interessante lettera del periodo dei francobolli. 75,00 17 * Lombardo Veneto Strasburgo. Da Sesto Salende, , per Strasburgo Via S. Gottardo (manoscritto sul fronte) con conteggio dei porti e tassazioni (fronte - verso) e transito di Basilea al verso. Interessante lettera del periodo dei francobolli anche per il suo tragitto per la via di Svizzera. 150,00 18 * Da Torino, , a Milano e di qui rispedita a Cerro (Legnano). Tassazioni vari bolli fronte - verso relativi ai tragitti tra cui il pregevole corsivo di Legnanello. Interessante. 100,00 19 * Bergamo e prov. 7 Prefilateliche in porto dovuto o pagato con bolli di Bergamo (T13 + T32 rossi del 1847), Canonica (T1 del 1849 per il regno di Sardegna), Alzano (T2 del 1849), Edolo (T1 del 1820), Pisogne (T2 del 1844), Ponte S. Pietro (T2 del 1846) e Romano (T1 del 1816). Ottima qualità tranne quella di Romano che presenta macchie d inchiostro. 100,00 20 * Prov. Brescia Verona. 11 Prefilateliche in porto assegnato con bolli di Gargnano (T2 del 1829), Legnago (T3 del 1848), Peschiera (T1 del 1828, T3 del 1848), Salò (4 del periodo con bollo T3), Toscolano (T1 del 1841), Vestone (T4 rosso del 1846) e Villafranca (T2 del 1836 per il Ducato di Modena). Insieme bello. 100,00 21 * Lombardia. 8 Prefilateliche in porto assegnato con bolli di Ponte (T1 rosso del 1836), Menaggio (T1 del 1834), Tirano (T1 del 1819, T11 del 1838), Varese (3 col bollo R4 rosso del periodo di cui uno per il Piemonte rispedita) e Monza (T1 del 1824 per lo Stato Pontificio). Ottima qualità e particolarmente interessante quella da Ponte con interessante testo nell epidemia di colera in Valtellina. 125,00 22 * 2 Lettere dirette a Roma inoltrate via di mare rispettivamente da Parigi, , con lineare rosso Via di Mare e tassa di 32baj e da Ancona, , con bollo Civitavecchia Via di Mare e tassa di 20baj. 75,00 23 * 2 Lettere da Zurigo a Bologna di cui una dell con lineare nero, lineare Svizzera, transito di Milano e tassa di 15baj e l altra con bolli rossi e tassa di 24baj. 100,00 24 * 2 Lettere da Ginevra (1832) e Losanna (1840) dirette a Bologna con vari bolli e tassazioni rispettivamente di 15 e 23baj. 100,00 25 * Da Torino, , per Ginevra con bollo lineare P.P. Torino cui fu sovrapposto (sulle lettere P.P.) il bollo a stampatello inclinato, entrambi in rosso. Tassazioni fronte - verso. E allegata altra lettera da Torino, , a Londra anch essa diretta ad un pittore come la precedente (bollo inclinato rosso e tassazione). 75,00 3

9 26 * Da Porto Maurizio, , a Genova in porto pagato in denaro con P.P. e 2C impressi nel raro colore rosso sul fronte e 2 diverse impronte di tassa a tampone 2 al verso. Rara. Splendida. 100,00 27 * Da Genova, , in porto pagato per Mantova con 2C e P.D. in rosso sul fronte e tassa manoscritta 60 ½ e transiti arrivi al verso. Interessante. 75,00 28 * Raccomandata da Mantova, , a Genova con relativi bolli in rosso sul fronte. In un primo tempo fu impresso il bollo rosso A.R.F. poi depennato e sostituito dal bollo A1 anch esso in rosso. Tassa a destino 22 manoscritta e 3 sigilli al verso. Molto interessante. Splendida. 125,00 29 * Assicurata da Ferrara, , per Genova con circolare, lineare inclinato e tassazione manoscritta 36 poi cancellata. Rara. Splendida. 100,00 30 * 8 Lettere del periodo da Ferrara a Genova di cui una di porto semplice ( 13 manoscritto in arrivo) e le altre di porti multipli ( 72 manoscritto in quello più elevato). Vari bolli di transito sul fronte e con Imp. al verso. Insieme molto interessante per i rapporti postali sardo pontifici e lettere fresche. 100,00 31 * Da S. Pietroburgo, , per Ventimiglia via Venezia con bolli al verso, P.D. rosso e tassazioni sul fronte unitamente alla dicitura manoscritta p. Neva. E allegata dettagliata relazione sul tragitto e trasporto in lingua inglese. Molto interessante. 100,00 32 * Da Lisbona, Luglio 1844, a Pontremoli con ovale azzurro Lisbona, Via di Mare e tassa 2 in rosso. Rara. 75,00 33 * Da S. Pietroburgo, , per Livorno via Venezia (bolli al verso) recante sul fronte il solo P.D. toscano e croce di franca senza nessun segno di tassazione o di porto pagato in partenza. Molto interessante. 75,00 34 * Da Guayaquil (Antille), , per Roma ove giunse il (bollo circolare con bandelletta Via di Mare al verso), via Londra Parigi e tassazione sul fronte. Rara provenienza per lo Stato Pontificio. 150,00 35 * Da Valparaiso (circolare rosso sul fronte), , per Roma ove giunse il (bollo circolare con bandelletta Via di Mare al verso), via Londra con tassazione sul fronte. Non comune provenienza per lo Stato Pontificio. 125,00 36 * Cartina per viaggio in posta da Mantova a Venezia. IIa Metà del Pieghe usuali ma ben conservata. 85,00 37 * Cartina per viaggio da Bologna a Mantova, via Ferrara, e da Ferrara a Faenza. IIa Metà del Pieghe usuali ma ben conservata. 85,00 38 * Pubblicazione di 40 facciate L Aneddoto - Almanacco per l anno 1830 della città di Bologna con 5 facciate interne dedicate all arrivo e partenza dei corrieri postali e diligenze per le varie località. Molto interessante e ben conservato. 75,00 39 * Piccolissima fede di sanità interamente manoscritta da Cormons, , per andare a Cividale. In alto manoscritto Provisori Sanitatis Cormon. Rara. 120,00 40 * Editto del Podestà di Bergamo (bella en-tête con Leone di San Marco) del inerente le vari provenienze in materia di sanità. Molto interessante e ben conservato. 100,00 41 * Fede di Magistrato di Sanità di Trieste (intestazione e bollo ovale in basso) del per una imbarcazione diretta a Pirano. Al verso visti sanitari manoscritti e relativi bolli di sanità di Budua Pirano e Scutari. Rara. 100,00 42 * Da Corfù, , per Ancona con bollo ovale a data sul fronte, Via di Mare in piccolo ovale + tassazione e diciture relative alla consegna. La lettera fu aperta e risigillata per la disinfezione e presenta al verso 2 bolli ovali. Molto interessante. 60,00 43 * Lettera completa di testo da Alessandria d Egitto, , diretta localmente ad un medico italiano recante al verso bollo circolare Magistr. Di Sanità in Egitto e diciture in arabo al centro ed intestazioni manoscritte interne dell intendenza sanitaria d Egitto. Non comune. 75,00 44 * Da Jassy, , a Parigi con bollo C1 in azzurro e fori di disinfezione. 50,00 45 * Da Belgrado, , a Semlin con SD sul fronte e bollo di sanità al verso. 80,00 46 * Da Smirne, , a Trieste con 2 impronte del lineare Smirne e fori tagli di disinfezione. 70,00 47 * Da Ancona, , a Bordeauz con vari bolli e tassazioni sul fronte ed al verso 2 impronte del bollo di sanità in cartella di Fiume Esino. 70,00 48 * Da Lucca, , con tassa a destino rettificata e bollo di disinfezione di Bologna, con tagli, apposto in transito. 50,00 RISORGIMENTALI - MILITARI 49 * Da Roma, , per Genova con lineare e tassa manoscritta 13. Interessante testo inerente le vicende politiche e la rivoluzione dell inizio dello stesso anno. Infrequente le testimonianze di questo breve periodo storico. 75,00 50 * Da Milano, , per S.ta Vittoria di Reggio Emilia con bolli rossi. Interessante lettera scritta subito dopo le 5 Giornate con testo inerente l avvenimento. Splendida. 100,00 9

14 51 * Repubblica di Venezia. 2 Lettere da Brescia a Venezia il 6 e con bolli rossi. Cenni nei testi sugli avvenimenti politici del momento. 75,00 52 * Repubblica di Venezia. 4 lettere del periodo di cui 3 dirette nello Stato Pontificio (Roma, Cento, Spoleto) ed una diretta a Vicenza. Tutte con bolli ed accessori in rosso e varie tassazioni. Testo di grande interesse storico generale in quella dell Ottima qualità. 150,00 53 * Carta per lettere, circa, recanti a capo lettera effigie su fondo oro di Papa Pio IX. Ben conservata. 75,00 54 * Volantino La Partenza dei Romani stampato a Roma negli ultimi giorni del Marzo 1848 in occasione della partenza delle truppe pontificie per il teatro della guerra. Testo di grande interesse storico con descrizione dei festeggiamenti e degli eventi di Roma in quei giorni tra cui l arringa di Padre Gavazzi al Colosseo, la nomina del Gen. Durando a comandante dei volontari ecc. Ben conservata. 100,00 55 * Bollettino di Guerra da Padova, 27 Luglio ore 12, del Comandante Austriaco Generale Susan inerente i fatti d arme di quei giorni culminanti nella battaglia di Custoza. Di dettagliato ed estremo interesse. Ben conservato ed assi infrequente di parte austriaca. 125, * Ricevuta d impostazione di un gruppo di argento del valore di 13,85L Austriache, spedito dalla Posta Militare n.1 di Bologna il e diretto ad altro battaglione austriaco a Piacenza recante sul fronte bollo C1 I.R. Posta Milit. In F. N.1 privo del datario centrale sostituito con dicitura manoscritta 9/7. Raro uso di questo bollo su questo tipo di documento postale e probabilmente unico con data manoscritta. Splendida. Vaccari. 500,

15 57 * Lettera mancante delle ripiegature laterali interne, non affrancata, spedita da Borgofranco (Novara), , per Humpoletz (Boemia) con bollo circolare Feldopost n.4 usata dalle Truppe Austriache in Piemonte durante il brevissimo periodo dell occupazione austriaca dell oltre Ticino Novarese ( ) sulle prime fasi della IIa Guerra d Indipendenza. Sul fronte oltre al bollo ed all indicazione delle tasse da pagare di 15kr in rosso compare la dicitura manoscritta Borgofranco indicante probabilmente la località dove era dislocato l ufficio della Posta Militare. Insieme di grande rarità. Cert. Sorani. 750, * Lunga lettera scritta da un patriota veneto al padre a Legnago da Livorno il ed inoltrata privatamente a Ferrara ove il fu affrancata con un 4baj Governo Provvisorio delle Romagne (5) molto ben marginato ed inviata a destinazione. Testo di grande interesse storico da cui si evince la sua partecipazione agli eventi del 1859 (cita i canti dopo la battaglia di S. Martino del Giugno), parla del suo ingresso all accademia militare di Livorno, il giuramento a Re Vittorio Emanuele II, delle sue esperienze e vicende del momento. Rara testimonianza filatelico risorgimentale di grande qualità. G. Bolaffi. Cert. Sorani. 500, * Da una parrocchia di Piazza, , diretta al patriota Gabriele Camozzi Comandante militare a Bergamo con 20cent Sardegna (15B) molto ben marginato con annullo CO di Piazza. Interessante testo in cui il religioso afferma non esserci nella sua parrocchia giovani da arruolarsi nei volontari ma persone disposte ad aiutare materialmente la causa italiana con donazioni a seconda delle proprie condizioni. Rara lettera del periodo del Governo Provvisorio di ottima qualità. 500,00 15

16 60 * Oltrepò Mantovano. Lettera da S. Benedetto, , in franchigia per Quistello con bollo SD della località. Intestazione interna dei Carabinieri Reali del regno sardo che giù si erano insediati nell oltrepò, che qualche mese dopo dovettero abbandonare. Rara ed interessante testimonianza. 150, Oltrepò Mantovano. Un esemplare da 10cent Sardegna con parte di annullo SD di S. Benedetto, un 20cent con annullo tipo LO di Suzzara ed un 40cent con annullo tipo LO di Sermide. Insieme di grande rarità. Da esaminare. 750, * Lettera scritta a Sermide, , durante l occupazione sarda dell Oltrepò Mantovano per Mantova ed inoltrata, essendo chiuse le comunicazioni, via Ostiglia, ove fu recapitata privatamente attraverso il Po ed affrancata con un 5s Lombardo Veneto I tipo (25) annullato con bollo OC in data 4.9 e giunse a destino il 4.9. Nel testo il mittente descrive dettagliatamente l iter da seguire per la risposta sempre via Ostiglia. Straordinario documento postale dell Oltrepò Mantovano e probabilmente unica lettera nota di questo periodo affrancata con un francobollo del Lombardo Veneto. Cert. G. Colla ,00 63 * Copia del giornale Monitore Toscano del recante su un lato il bollo 2C a data Torino Periodici Franchi e sull altro bollo circolare Periodici Franchi C.i 1 R. Poste Torino entrambi in rosso. Interessanti testi del periodo di carattere storico, trasporti, vie di mare ed un curioso articolo sul servizio postale (in prima pagina). 75,00 64 * Governo Provvisorio delle Marche. Da Fermo, , a S. Giusto (Macerata) in porto assegnato di 2baj. Ultimo giorno di utilizzo della tariffa pontificia entro le Marche. 75,00 16

17 65 65 * Bustina da Firenze, , diretta ad un tenente a Mola di Gaeta (assedio) ed affrancata insufficientemente con un 10cent Governo Provvisorio di Toscana (19) e prima tassata per 5gr poi detassata. La lettera venne successivamente rispedita a Parma ed a Modena ed il francobollo fu annullato col bollo a doppio cerchio R. Posta Milit.e Sarda N.1 (ufficio postale militare aggregato al IV Corpo d Armata del Gen. Cialdini) e risulta l unica impronta nota della Posta Militare sarda n.1 sui francobolli del Governo Provvisorio Toscano proprio nei giorni della caduta della fortezza di Gaeta. Grandissima ed importante rarità risorgimentale. Cert. G. Colla ,00 17

18 69 69 * Manoscritto da Belluno, , accompagnatorio di rapporto relativo al fatto d armi avvenuto il , in località Treponti, redatto dal Comandante delle Bande Armate del Veneto Giuseppe Guarnieri accanto alla cui firma compare il bollo militare rettangolare in verde con stemma sabaudo Com. delle Bande Armate del Veneto Sezione Cadore corpo che operò nel bellunese in appoggio alle truppe italiane durante la IIIa Guerra d Indipendenza. Rarità di cui si conoscono un limitato numero d esemplari. Splendida conservazione. Cert. D. Carraro. 750,00 18

19 66 * Da Genova, , a Mantova non affrancata ed inoltrata via Bellinzona Chur Feldkirch con relativi bolli al verso e tassa manoscritta di 35 soldi in arrivo. 150,00 67 * Piccola busta da Monfalcone, 10.7, a Verona spedita da un militare (come da dicitura manoscritta al verso) con bollo C1 e Franca in rosso. Periodo dei francobolli e probabilmente ,00 68 * Colonna Medici. 2 Lettere scritte da un bersagliere della 15a Divisione attiva dirette a Staggia (Modena) affrancate entrambe con un 20/15cent (23, 24) di cui una (solo busta) con francobollo con annullo di Marostica del e manoscritto che si riferisce alla sua provenienza da Primolano il 12 Agosto e l altra (lettera completa di testo) con lo stesso annullo di Marostica del (scritto interno datato 18.8). Interessante e non comune insieme. 250,00 69 * Manoscritto da Belluno, , accompagnatorio di rapporto relativo al fatto d armi avvenuto il , in località Treponti, redatto dal Comandante delle Bande Armate del Veneto Giuseppe Guarnieri accanto alla cui firma compare il bollo militare rettangolare in verde con stemma sabaudo Com. delle Bande Armate del Veneto Sezione Cadore corpo che operò nel bellunese in appoggio alle truppe italiane durante la IIIa Guerra d Indipendenza. Rarità di cui si conoscono un limitato numero d esemplari. Splendida conservazione. Cert. D. Carraro ,00 70 * Da Marostica, , in franchigia per Belluno con bollo 2C Posta Mil.e Ital.a 15ma Divisione e transito di Primolano. Splendida. 250,00 71 * Da Conegliano, , in franchigia per Belluno con bollo 2C Posta Mil.e Ital.a Quartier G.le VII Corpo. Splendida. 250,00 72 ê 3s + 5s Va Emissione (42+43) su frammento con annullo C1 rossastro di Valdobbiadene datato 27.7 sicuramente del 1866 a formare l affrancatura di 8s corrispondente a 20cet italiani. Insieme raro e di ottimo aspetto. 350,00 73 * Da Venezia, , per Mantova con un 5s Va emissione (43). Si tratta di lettera partita da città ancora austriaca verso un altra località sempre in mano austriaca ma inoltrata attraverso il territorio veneto già italiano senza l aggravio di alcune tassazioni. Raro documento storico postale del periodo, di ottima qualità, di cui si conoscono pochi casi simili. 350,00 74 * Lettera mancante delle ripiegature laterali interne da Legnago, , a Mantova con 5s Va emissione (43). Interessante lettera del periodo bellico tra 2 località sedi di 2 fortezze del famoso quadrilatero. 75,00 75 * Da Verona, , per Arco (bollo d arrivo in data 6.10) sul fronte con 5s Va emissione (43). Interessante lettera degli ultimi giorni del residuo Lombardo Veneto. 400,00 76 * Busta da Udine (bollo ovale al verso), , non affrancata per Napoli con tassa a destino di 60cent. La lettera non fu ritirata per la tassazione e fu resa al mittente che pagò l equivalente di 60cent espresso in soldi 24 al portalettere, come da dicitura sul fronte. Molto interessante. 150,00 77 * Rapporto manoscritto da Monterotondo, , del Corpo Volontari Italiani 20 Battaglione inerente la falsificazione di firme da parte di un ufficiale e sua incarcerazione. Rarissima testimonianza delle spedizioni garibaldine nel Lazio del ,00 78 * Da Roma, , a Civitavecchia con 10cent IIIa emissione (26 eccezionalmente decentrato). In questa data ebbero inizio le operazioni militari dì invasione del Lazio. Splendida. Chiavarello. 150,00 79 * Da Ferrara, , a Roma ove giunse (come da bollo al verso) il giorno successivo, , 3 giorno dell occupazione italiana di Roma con 20cent (T20). Di grande interesse storico postale essendo una delle prime lettere franche dall Italia per Roma liberata, oltretutto priva di quel bollo P.D. che fino a pochi giorni prima avremmo trovato sul fronte. Splendida. 200,00 80 * Lunga lettera da Marsiglia, , per Milano con intestazione interna del Comitato Militare Italiano di arruolamento dei Volontari Garibaldini. Lungo testo di grande interesse sull argomento. Francobollo da 40cent Francia asportato. 100,00 VIE DI MARE - LACUALI 81 * Da Perasto (Bocche di Cattaro), , per Tulcia (Danubio) con bollo su 2 righe Cattaro col Vapore nel fronte ed inoltrata via Ragusa Zara Pesth Alt Orsova Gallatz come da bolli al verso. Molto interessante e splendida. 125,00 82 * Da Costantinopoli, , per Lastua via Trieste con Lettere Arrivate col Vapore del Levante e tassa a destino sul fronte, transito di Trieste e Cattaro al verso. 90,00 83 * Da Cattaro per Trieste con Cattaro manoscritto, Let.a Arr.ta per mare sul fronte e transito di Ragusa del 30 Ago al verso. 70,00 84 * Da Trieste, , per Alessandria d Egitto diretta al Capitano di un brigantino con tassa a destino. 70,00 85 * Cartolina postale austriaca da 5kr da Sebenico, , a Milano con bollo Sebenico col Vapore. Angolino mancante. 70,00 86 * Da Chiavari, , a Gibilterra con lineare sul fronte e cifra 2 manoscritta al verso. Rara destinazione. 100,00 87 * Da Gibilterra, , a Vado a Savona sbarcata a Genova il ove furono applicati sul fronte il lineare a data e Via di Mare in rosso. La lettera presenta tagli e tracce di disinfezione. Infrequente. 125,00 19

20 20

21 21

24 88 * Da Barcellona, , per Livorno affrancata con un 6cuartos Spagna ben marginato. Sul fronte circolare rosso a data di Barcellona, Espana corsivo azzurro, Via di Nizza in nero e tassa di 14crazie (manoscritta). Splendida e rara. 200,00 89 * Da Genova, , per Varignano impostata al battello con un 20cent (2) che fu annullato allo sbarco a Spezia (2C sul fronte) con bollo nero rossastro su 3 righe Via di Mare (1). Splendida e rara. G. Bolaffi. 300,00 90 * Da Porto Maurizio, , per Genova impostata al battello con 15cent litografico II tipo (13) ben marginato ed annullato allo sbarco a Genova con Via di Mare I in rosso ripetuto a lato e tassata. Splendida. 125,00 91 * Da Spezia, , per Genova impostata al battello con 2 esemplari del 10cent Sardegna (14De, un esemplare con un margine rasente ma perfetto) che furono annullati allo sbarco a Genova con 2 impronte del bollo su 3 righe Via di Mare (I) in rosso e ripetuto a lato. Molto bella. Bottacchi. 175, * Da Genova, , a Nizza impostata al battello con 40cent Regno (3) annullato con dicitura manoscritta su 2 righe Genova Via di Mare. Pezzo unico. Ray. Cert. Sorani ,00 93 ex 112 ex ê 15cent litografico (12) ben marginato su frammento con annullo lineare Terraferma ripetuto a lato (P.ti 11). A. D. 75,00 94 * Da Sestri Ponente, , per Manciano impostata al battello con 15cent litografico del I tipo (12) ben marginato annullato allo sbarco al porto di Livorno col lineare su 2 righe Via di Mare di pregio su questi francobolli (P.ti 12). 150,00 95 * Da Giarre, , a Genova inizialmente affrancata con 20cent Sardegna (15Dc) ben marginato che fu annullato con bollo C1 in quella data. Fu poi aggiunto un esemplare da 10cent (14Co) anch esso ben marginato che fu annullato con lo stesso bollo in data a completamento dell affrancatura di 30cent per il trasporto tramite i Piroscafi Postali Francesi di cui reca bollo rosso sul fronte. Interessante. A.D. 150,00 24

25 25

27 96 * Una lettera da Napoli, , per Taranto con 15cent litografico I tipo (12) ben marginato con bollo ovale azzurro sul fronte Compagnia di Navigazione a Vapore delle Due Sicilie + altra lettera da Napoli, , a Gallipoli con 15cent litografico II tipo (13) ben marginato con manoscritto sul fronte P. Vespucci. Insieme interessante. 100,00 97 * Da Catania, , per Genova impostata al battello con 15cent litografico II tipo (13) molto ben marginato annullato a Messina con bollo in cartella Piroscafi Postali Italiani. Splendida. 100,00 98 * Da Liverpool, , per Messina con 6p + 1sh (29+31) Inghilterra inoltrata tramite i Piroscafi Postali Francesi con relativo bollo in cartella sul fronte. 100,00 99 * Da Livorno, , per Civitavecchia impostata al battello con 10cent (alcuni dentelli rasenti in basso) + 15cent (L17+L18) annullati allo sbarco col bollo arcuato Civitavecchia dalla Via di Mare. Rara e di grande bellezza. A.D. Ray. 200, * Da Carnarvon, , per Roma con 4pence Inghilterra (32) inoltrata via mare con relativo bollo di Civitavecchia sul fronte. E allegata altra lettera affrancata dall Inghilterra, Agosto 1915, diretta a Roma a Papa Pio X. Interessante insieme. 75, * Da Trapani, , a Tunisi (ove giunse il 3.3) impostata al battello con 2 esemplari del 20cent (T26) annullati allo sbarco col numerale 235 dell ufficio italiano di Tunisi. Infrequente. 100,00 FERROVIARI 102 * Da Lucca, , per Genova con 15cent litografico I tipo (12) molto ben marginato con annullo 2C piccolo Amb. Firenze Massa n.2 nitidissimo. Splendida. 125, * Da Parma, , per Ascoli Piceno con 20cent Umberto (39) con corsivo ferroviario Parma come unico annullatore e circolare dell Amb. Firenze Torino a lato. Rari questi tipi di corsivi, normalmente sul fronte, come annullatori. 150,00 LOTTI 104 * Lombardo Veneto. 89 Prefilateliche + 4 lettere del periodo filatelico, in genere in porto assegnato, con ripetizioni ma con discreta varietà di bolli e di buona qualità generale. 100, * Area Italiana Estero. 67 Lettere prefilateliche o non affrancate con varietà di bolli. 100, * Prefilateliche e non affrancate. 64 Lettere dell area italiana (periodo circa) con buona varietà di bolli, provenienze e destinazioni anche estere. Diverse toscane. Insieme interessante e conveniente. 125, * Navigazione Mar Tirreno. 28 Lettere non affrancate del periodo con varietà di bolli di cui diversi oltre a bolli di navigazione, presentano il nome manoscritto del piroscafo del trasporto (9 diversi) + una lettera affrancata del 1870 con bollo Pir. Post. Italiani. Interessante insieme. 150, * Telegrafo e telegrammi. Oltre 40 pezzi di diversi periodi e tipi. Interessante e vario insieme del settore. 100, * Antichi Stati Italiani. 8 Lettere e 2 grandi frammenti con affrancature di Modena (2), Sardegna IVa (6), Lombardo Veneto (un fronte), Parma (mezza lettera) + 2 lettere di Austria (una di Fiume). Qualità generalmente buona. 100, * Antichi Stati Italiani. 16 Lettere con affrancature di Lombardo Veneto (3), Pontificio (3), Sardegna (9) e Parma. Qualità mista ma insieme interessante. 200, ó Modena. 16 Esemplari nuovi ed usati tra cui la serie completa nei 5 valori tipo del Governo Provvisorio e qualche buona presenza (3 certificati, varie sigle peritali) di buona qualità generale + 13 esemplari vari di Parma in genere difettosi + un esemplare falso di Modena. 150, ó ê Napoli Sicilia IVa Sardegna Primi di Regno. 53 Pezzi di qualità mista con diversi esemplari perfetti e firmati tra cui un 20gr Sicilia. 150, * Stato Pontificio. 9 Lettere con affrancature delle 3 emissioni di qualità generalmente buona. 100, ó(ó) Stato Pontificio. 44 Esemplari delle 3 emissioni usati e nuovi tra cui 3 esemplari da 50baj (uno firmato A.D:) e 2 da 1sc (uno novo senza gomma perfetto, uno usato con un margine riparato, entrambi con certificati Ray) + un blocco di 16 esemplari nuovi del 10cent vermiglio arancio della IIIa emissione (26a, cert. Ray). 200, Sardegna IVa emissione. 60 Pezzi usati o su frammento (69 francobolli considerate le coppie ed i frammenti con 2 esemplari) dal 5cent all 80cent con buona varietà di colori ed annulli. Dell 80cent è presente un solo esemplare su un frammento, unitamente ad un 20cent, ben marginato e perfetto, mentre l interessante insieme è di qualità mista. 150,00 27

29 116 Toscana Ducato e Governo Provvisorio. 41 Pezzi usati tranne un esemplare nuovo senza gomma del quattrino della IIa emissione, di qualità mista ma con diversi pezzi siglati ed un certificato Colla. Alto valore di catalogo. 200, * Toscana Gran Ducato. 9 Lettere con francobolli della Ia e IIa emissione (varie affrancature) in genere con margini intaccati ma anche con interessanti bolli accessori. Alto valore di catalogo. 200, * Toscana. 3 Lettere affrancate con 4cr Ia emissione (6), 2cr e 6cr IIa emissione (13, 15) tutte con 4 margini bianchi e firmate Colla. 175, * Toscana Governo Provvisorio. 9 Lettere affrancate con un esemplare da 10cent (19) di qualità mista. Alcuni interessanti annulli o bolli accessori. 100, * Area Italiana. 12 Pezzi con affrancature della IVa emissione Sardegna (3 lettere tra cui un 5cent del 1861 isolato) di Regno, periodo Vittorio Emanuele II in genere (8 lettere anche con annulli di navigazione e collettorie) ed una busta non viaggiata con l emissione Trento e Trieste. Interessante insieme. 100, * Italia Regno. 83 Lettere + qualche frontespizio incentrati, in genere, sulle emissioni di Vittorio Emanuele II dal 15cent tipo Sardegna al ferro di cavallo. Bell insieme. 100, * Italia Regno. 6 Lettere affrancate con un esemplare del 15cent tipo Sardegna (11), tutti perfetti (una lettera con indirizzo depennato) + altre 2 lettere con stesso francobollo difettoso. Bell insieme. 100, * Italia Regno. 52 Lettere con affrancature prevalentemente del periodo Vittorio Emanuele II + circa 60 francobolli sciolti o su frammento dello stesso periodo con vari annulli. 100, ê* Italia Regno. 17 Lettere (un frontespizio) e 4 frammenti con affrancature di Re Vittorio Emanuele II ed Umberto I comprendente 2 affrancature miste con effige dei 2 sovrani e quartine dei n. 37, 38, 59 e , * Italia Regno. 31 Lettere, , dirette all estero (in genere U.S.A.) con affrancature del periodo. Insieme interessante. 100, * Italia Regno. 4 Frontespizi, , con interessanti affrancature + una da Smirne, 1929 (coppia del 10para). 50,00 ex Pubblicitari. 10 Esemplari usati tra cui un bell esemplare del 50cent Piperno (3,9,14x2,13,14,16x4). 50, ê* R.S.I. 5 Lettere, 6 frontespizi ed una grande frammento con segnatasse da 50cent od L con soprastampa fascetto. Bell insieme. Tutte firmate Sorani. 200, * Area Italiana. 96 Pezzi in genere del periodo bellico con affrancature di francobolli tipo Asse, Roma Berlino, Propaganda di Guerra, R.S.I., Posta Militare, censure e similari con qualche presenza di lettere di colonie ed alcune di altri periodi. Insieme molto interessante nel suo genere e molto conveniente. 100, * 10 Avvisi di ricevimento con commemorativi diversi del periodo , * Italia Repubblica. 41 Pezzi con varie affrancature in genere della Democratica + 5 pezzi R.S.I. Interessante insieme. 100, * Cartoline. Vecchio album contenente 146 pezzi in genere italiani ed in genere dei primi anni del 1900 con interessanti e non comuni presenze di località minori toscane. 250,00 29

31 31

32 133 * Ia Guerra Mondiale. 109 Pezzi (in genere cartoline di franchigia) con bolli o riferibili alla Ia Guerra Mondiale + 85 cartoline, lettere o messaggi relativi a prigionieri di guerra in prevalenza della IIa Guerra Mondiale. Insieme molto interessante del settore. 125, * Colonie Italiane. 6 Lettere con affrancature di Libia (2 raccomandate) + una affrancatura stampe su lettera di grande formato dall Egeo + intero postale nuovo dell Occupazione Italiana dell Egeo (C1) + raccomandata con affrancatura tricolore di Albania Occupazione Italiana (1942) + vari frammenti e francobolli sciolti usati di colonie. 75, ê* Austria. 19 Lettere e 2 grandi frammenti con affrancature dalla Ia alla VIa emissione (3 lettere di quella successiva) + una ventina di francobolli sciolti con annulli di territori italiani. 100, * Europa Oltremare. 64 Pezzi (20 non affrancati) in genere del XIX secolo con varietà di affrancature + una cinquantina di interi postali. 100,00 LOMBARDO VENETO cent Ia tavola (3a) ben marginato con annullo corsivo di Strà praticamente completo del (P.ti R1). Splendido. Cert. A.D. 100, cent (20a) in coppia verticale ben marginata con annullo ovale I.R. Piroscafo sul Lago Maggiore (P.ti 12). Cert. Sorani. 400, * Da Milano, , a Codogno (SD azzurro al verso) con 15cent Ia tiratura (3a) molto ben marginato con annullo SD su 3 righe. Splendida. 100, * Da Milano, , a Cittadella (corsivo azzurro al verso) con un 45cent Ia tiratura (10a) molto ben marginato con annullo SD su 3 righe. Splendida lettera del I mese d uso del francobolli. 400, * Da Milano, 8.6, per Este con 15cent + 30cent (3+7) ben marginati con annullo a piccolo cerchio Milano 8 Giu. 100,00 32

33 * Austria. Raccomandata da Trieste, , per Verona con 9kr sul fronte + 6kr al verso entrambi appartenenti alla Ia tiratura (3+5). Il 9klr venne annullato con bollo circolare Reccomandirt Triest 5 Jun mentre il 6kr sfuggì all annullo e fu annullato in arrivo con leggero tratto di penna e 2CO di Verona del 7.6. Rara lettera dei primi giorni d uso dei francobolli dell Impero Asburgico e probabile prima data nota di un francobollo in kr bollato nel Lombardo Veneto. Splendida. 650, * Da Verona, , per Bologna affrancata fino al confine con un 15cent I tipo (3e) ben marginato e tassata in arrivo per 9baj. Interessante. 100, * Da Verona, , non affrancata per Ferrara con Cm 45 ed altre tassazioni sul fronte. Al verso bollo di disinfezione di Ferrara (con relativi tagli) e Croce di Sant Andrea del 30cent apposta a chiudilettera. Lungo ed interessante testo teatrale. 80, * Da Treviso, , a Modena con 45cent azzurro oltremare del III tipo (12c) con margini particolarmente ampi. Rara tonalità di colore. Splendida. Cert. Sorani ,00 33

35 146 * Da Roverbella, , a Verona con 15cent (20) ben marginato con annullo C1. Splendida. 100, * Raccomandata da Brescia, , per Breno con 15cent (20) sul fronte + 30cent (9) al verso, ben marginati. 100, * Da Treviglio, , a Verona affrancata con 2 esemplari del 3kr carta a macchina di Austria (3/I) con annullo SIig della località. I francobolli vennero applicati sulla lettera in modo che non si vedesse la dicitura kreuzer (ne era vietato l uso nel Lombardo Veneto) ed il primo fu volutamente applicato a cavallo del lembo superiore con la dicitura del valore completamente coperta dalla parte superiore dell altro esemplare nel quale la dicitura kreuzer fu nascosta da parte dell indirizzo, insieme molto interessante e raro considerando che non si conoscevano francobolli d Austria usati a Treviglio e l annullo è quindi non catalogato sugli stessi. Cert. Sorani. 750, * Raccomandata da Venezia, , a Milano con 2 esemplari del 10s II tipo (31), uno sul fronte e l altro al verso. Quest ultimo (tagliato nell apertura della lettera e ben ricomposto) sfuggì all annullo in partenza e fu annullato a Milano in arrivo con bollo quadrato a data Milano Arrivo. 75, * Busta postale da 10s tipo IIIa emissione (11) da Treviso, 14.4, a Vienna con un 5s dello stesso tipo (11). Rara affrancatura complementare. A.D. Cert. Sorani. 400, * Da Mantova, , a Venezia con 2s IVa emissione + 3s Va emissione (36+42). Belle e non comune affrancatura bicolore, pregevole per la data. Cert. Chiavarello. 200,00 35

36 * Raccomandata da Belluno, , a Padova con 3 esemplari del 5s Va emissione (43) di cui 2 al verso per la raccomandazione con annullo SI e circolare rosso Raccomandata con numero manoscritto al centro. Rara e bellissima lettera del periodo bellico impreziosita dal bollo rosso di raccomandazione. 750,00 36

37 * Raccomandata da Belluno, , per Ceneda con 5s sul fronte + 10s al verso per raccomandazione (43+44) con annullo SI ed il raro circolare rosso Raccomandata con numero manoscritto. Raro insieme di interessante periodo storico di grande bellezza. G. Bolaffi. 750,00 37

38 * Raccomandata da Belluno, , per Firenze affrancata per 21s sul fronte con coppia del 3s + 15s ed al verso con un 10s per la raccomandazione tutti della Va emissione ( ) con annullo SI. Sul fronte il raro circolare rosso Raccomandata con numero manoscritto al centro. Rara e vistosa affrancatura tricolore di importante periodo storico impreziosita dall infrequente bollo di raccomandazione. Buona qualità. Cert. En. Diena ,00 38

39 ANNULLI8 LOMBARDIA VENETO * Da Antignate, , per Cremona con 2 esemplari ben marginati del 10cent nero grigiastro (14Bc) con annullo C3 tipo Lombardo Veneto (P.ti 8). Cert. Colla , * Da Crema, , a Bergamo con 20cent Sardegna (15B) ben marginato con annullo Lombardo Veneto tipo LO (P.ti 9). A.D. 150, * Bustina da Villa d Adda, , a Modena con un 15cent litografico (13) ben marginato con annullo a cerchio verde della località (P.ti 8). 300, * Da Goito, , a Mantova con 20cent Sardegna (15Ca) ritagliato senza margini secondo il disegno con annullo 2C. 100, * Da Salò, , a Mantova con coppia del 5cent verde oliva chiaro + 10cent bruno grigiastro di Sardegna (13Bb+14B) con annullo 2C. Un esemplare della coppia ha un margine rasente, gli altri grandi margini. Pregevole uso del 2C sardo italiano in data antica e non comune insieme di alto valore di catalogo per le tinte dei francobolli. 150, * Una lettera da Piacenza del con un 20cent Sardegna (15E) ed altra da Parma, , con un 15cent litografico II tipo (13) entrambe dirette a Mantova ed affrancate insufficientemente con relativi bolli e tassazioni. Minima imperfezione nel 20cent ma interessante. 100, * 2 Lettere da Toscolano a Mantova di cui una de con 20cent Sardegna (15C) e tassata in arrivo per 5s e l altra del con 5cent + 20cent Sardegna (13Da+15Db) franca a destino. Tutti i francobolli sono ben marginati. 150, * 4 Lettere da Brescia, Guastalla, Milano e Parma dirette a Mantova e tutte affrancate insufficientemente con un solo esemplare da 15cent Regno del 1863 (13, 12, 11, 13) con relative tassazioni e bolli accessori. Qualità mista. 100, * Stampato da Asolo, , per Zara poi rispedito a Vienna con 5cent (T26) con annullo CO Lombardo Veneto. Sul fronte ed al verso bolli di ambulanti postali austriaci (n.8 e n.9), al verso bollo circolare di Ancona per il primario inoltro via mare e C1 di Zara. Raro insieme. Bottacchi. 125,00 39

40 40

41 164 * Raccomandata di doppio porto da Treviso, , per Firenze affrancata per 70cent con 10cent + 60cent (L17+T21) con annullo SD grande tipo Lombardo Veneto e cerchio a data raccomandata sul fronte anch esso di origine lombardo veneta. Insieme assai raro di ottima qualità. Cert. Sorani. 750,00 MODENA 165 * Da Carrara, , a Modena con 10cent senza punto (2) ben marginato. Splendida. A.D. 100, * Da Massa Carrara, , a Bagni di Lucca con 15cent (3) ben marginato con annullo a sbarre con circolare e P.D. a lato. Bellissima. 100, * Da Guastalla, , a Mantova con 15cent con errore cetn 15 e punto dopo la cifra (3d n. 231 del foglio) molto ben marginati con annullo a sbarre azzurre che lasciano ben visibili l errore. Rarità. Emilio Diena. A. Bolaffi. A. Diena. Cert. En. Diena ,00 41

42 42

43 * Da Carrara, 25.7, a Reggio con 10cent col punto dopo la cifra (9) ben marginato. Raro. A.D. 750, ó Segnatasse per giornali da 10cent Aquilotto (5) nuovo con piena gomma. Cert. En. D. 350, * Da Reggio, , a Milano con 20cent Governo Provvisorio (15) parzialmente rasente sul margine destro con annullo Posta Lettere Reggio ben nitido. A.D. En. D. 200, * Da Novellara, , a Mantova con 20cent Sardegna (15Cb) a filo nel margine sinistro con annullo in cartella ducale. Fresca. 100,00 NAPOLI ó 10gr carminio rosa della IIa tavola (11) nuovo con piena gomma e molto fresco. Molto raro. Cert. A.D , * Da Napoli, , per Genova affrancata per 16gr con 2 esemplari dell 1gr Ia tavola + 2 esemplari del 2gr IIIa tavola + 10gr rosa lillaceo Ia tavola (3+7+10a) tutti ben marginati. In arrivo vennero applicati sul fronte il bollo a tampone 15c. mi e Via di Mare (I) in rosso, quest ultimo totalmente su un esemplare da 1gr che era insufficientemente annullato dal relativo bollo in partenza. Raro insieme. Cert. Chiavarello. 400, * Da Reggio (ovale rosso), , con 2gr Ia tavola lilla rosa (5b) ben marginato. Splendida. L. Ray. Cert. Ray. 250, * Da Napoli, , per Agnone con esemplare ben marginato del 2gr IIIa tavola (4). Al verso bollo su 3 righe di colore rossastro Napoli Lug Vic.e S. Lorenzo (P.ti 9). 400, * Da Catanzaro (ovale rosso), , a Briatico con coppia molto ben marginata del 2gr IIa tavola (6). Splendida. Ray. 75, ê Frontespizio di lettera da Giulia per Napoli con 2gr (7) molto ben marginato col raro bollo ovale Giulia a lato. Splendida. 200,00 43

44 * Gran parte di frontespizio di lettera da Catanzaro, 1861, con 8 esemplari dell 1gr IIa tavola (4) con annullo a svolazzo. 2 Esemplari hanno un margine riparato. Raro insieme. Cert. En. D , * Da Bovino, , a Napoli con esemplare ben marginato del 2gr IIIa tavola (7b) con annullo a svolazzo e circolare rosso a lato (P.ti 10). La lettera manca delle ripiegature laterali interne. Cert. Sorani. 400, * Da Nicastro, , a Napoli con 2gr IIIa tavola (7) con annullo a svolazzo con circolare a lato (P.ti 9). 125, * Da Vasto, , a Napoli con esemplare ben marginato del 2gr carminio cupo della IIIa tavola (7f) con annullo a svolazzo e circolare a lato (P.ti 11). Nominativo dell indirizzo cancellato. Cert. Sorani. 900,00 44

45 * Da Chieti, , per città con 1gr IIa tavola (4a) con annullo a cerchio piccolo (P.ti 12). Margine sinistro intaccato ma insieme raro di ottimo aspetto. Cert. En. D. Chiavarello. 700, * Da Cosenza, , per Napoli affrancata con un solo esemplare da 1gr IIa tavola (4) e non tassata, con annullo a doppio cerchio (P.ti 9). Insieme molto interessante. Cert. Sorani. 500, ó Province Napoletane. 8 Esemplari del 50gr di colori e gradazioni tutte diverse. Cert. Vaccari. 90, gr Provincia Napoletana con effige capovolta (20f) con annullo di Napoli del Raro e di grande qualità. Emilio Diena. A.D. Oliva. Cert. En. D. 600,00 45

46 46

47 186 * Da Napoli, , a Firenze in porto dovuto di 20cent con bollo rosso Partenza da Napoli. Ultimo giorno del regno di Sardegna. Freschissima. 75, * Da Lecce, , a Napoli con striscia di 4 dell 1gr Province Napoletane. Leggera piega nel III esemplare ed un margine sfiorato nel IV. Raro. 500, * Da Napoli, , per Popoli con esemplare ben marginato del 2gr Province Napoletane (20) con Annullato in rosso bruno (P.ti 12). Raro. 300, * Da Taranto, , a Napoli con 2 esemplari del 5gr lilla di Province Napoletane (21c) con ottimi margini da tutti i lati. Splendida. Emilio Diena. Ray. Sorani. 500, * Da Napoli, , per Civitavecchia affrancata per 14gr con 2 esemplari e coppia del 5gr ( ) tutti con margini particolarmente ampi ed obliterati col vecchio bollo annullato in cartella usato assieme all ovale a data rosso Partenza da Napoli che è presente al verso (P.ti 12). Insieme raro di grande bellezza. A.D. Mezzadri. G. Bolaffi , * Da Napoli, , per Annonay con 10gr giallo ocra Province Napoletane (22a) con ampi margini da tutti i lati. Freschissimo. Calves. 350,00 47

48 * Da Teramo, , per Ancona con un 20cent Sardegna (15Da) parzialmente a filo nel margine sinistro con annullo 2C della località. Straordinario uso di francobolli sardi nelle ex Province Napoletane 6 mesi prima della loro introduzione ufficiale. Sono allegati altre 2 lettere dello stesso carteggio affrancate con un 5gr Province Napoletane uno del 12.3 e l altro del Importante insieme e lettera freschissima. Cert. G. Colla , * Piccola busta diretta a Tortoreto con un 2cent (T15) applicato diviso in 2 parti per probabile frode con annullo lineare borbonico Giulia. Insieme molto raro. Cert. Chiavarello. 500,00 PARMA 194 * Da Parma, , a Codogno con 25cent (4) ben marginato. 150, * Da Parma, , per Reggio Emilia con esemplare ben marginato del 15cent IIIa emissione con annullo con griglia allungata. Straordinaria lettera spedita nel giorno in cui la Duchessa Luisa Maria abbandonò definitivamente Parma ed in cui si istituì il Governo Provvisorio. Cert. En. Diena. G. Bolaffi , * Da Parma, , a Modena con 20cent Sardegna (15B/A3) molto ben marginato. Raro uso nei primi giorni del I periodo d introduzione dei francobolli sardi nel Parmense durante il Governo Provvisorio. A.D. Cert. Sorani ,00 48

1 novembre 1858 SECONDA EMISSIONE I TIPO

Splendido, un solo altro caso analogo noto

La tassazione della corrispondenza durante il Regno di Umberto I

FRANCOBOLLI PER GIORNALI

INTERI POSTALI INVIATI ALL ESTERO1874-1900

Gli usi postali dei bollettini per pacchi in Repubblica

USI POSTALI DELLA PRIMA CARTOLINA DEL REGNO D ITALIA

Domenighini Stefano. La Posta in Istria da Cecco Beppe a Tito

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 22 Novembre 2014 Ore 17.00 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 22 Novembre 2014 Ore 17.00 Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel. 045 8204485 Fax 045 8231378 L Hotel è situato di

POSTA DELLE ISTITUZIONI E FRANCHIGIE

LR/SO/MC/AC/E N.1335 LR/I COMUNICATO N.1336

Il Risorgimento e l Unità d italia

MODENA 1852-1860. Ducato (1852-1859) Governo Provvisorio (1859-1860)

Effetto rilievo falso e le contraffazioni fisiche

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 28 Novembre 2015 Ore 17.00

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 28 Novembre 2015 Ore 17.00 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 28 Novembre 2015 Ore 17.00 Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel. 045 8204485 Fax 045 8231378 L Hotel è situato di

SERGIO SANTACHIARA. 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016

SERGIO SANTACHIARA. 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 247 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 8 FEBBRAIO 2016 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA

CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA Verso la fine degli anni cinquanta le compagnie di assicurazione aderenti al Consorzio Italiano Assicurazioni Aeronautiche idearono una particolare polizza di assicurazione

ex 3002 ex 3003 ex 3001 ex 3004 ex 3008 ex 3007 ex 3009 ex 3010 - 173 -

Bando di gara per l alienazione di automezzi dichiarati fuori uso.

I percorsi di viaggio

SERGIO SANTACHIARA. 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015

SERGIO SANTACHIARA. 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA. CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 241 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 23 Marzo 2015 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI. Prospetto Informativo on line

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale EMPOLI. Sabato 23 Marzo 2013 Ore 17.00

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale EMPOLI. Sabato 23 Marzo 2013 Ore 17.00 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale EMPOLI Sabato 23 Marzo 2013 Ore 17.00 Palazzo delle Esposizioni Piazza G. Guerra - Empoli Consulente Filatelico: Bruno Berti I lotti

RELATA DI NOTIFICA. nonché

GLI UFFICI POSTALI ITALIANI A COSTANTINOPOLI

COMUNE DI CASCIANA TERME LARI Provincia di Pisa

DALLE POSTE IMPERIALI ASBURGICHE ALLE POSTE DEL REGNO D ITALIA. 16 ottobre 2011 Museo San Paolo Monselice

DALLE POSTE IMPERIALI ASBURGICHE ALLE POSTE DEL REGNO D ITALIA. 16 ottobre 2011 Museo San Paolo Monselice DALLE POSTE IMPERIALI ASBURGICHE ALLE POSTE DEL REGNO D ITALIA 16 ottobre 2011 Museo San Paolo Monselice 1 Il territorio Il Regno Lombardo veneto si estendeva su una superficie di circa 47.000 kmq ripartiti

Gli usi della De La Rue

Gli usi della De La Rue Gli usi della De La Rue Lorenzo Carra FRPSL, AIFSP Nel 1861 fu proclamata l Unità d Italia, nel 1862 fu fatta una legge postale unitaria, nel 1863 fu emessa una serie di francobolli validi in tutto il

La censura tedesca sulla corrispondenza civile della RSI da e per l estero

La classifica finale. classifica finale ecosistema Urbano XXi edizione

Personale del Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco

Visionate il nostro nuovo sito www.asteap.com

Visionate il nostro nuovo sito www.asteap.com 561 O 1852-15 c. rosso mattone, con cifre piccole. A.D. (22). Foto................................................ 760 175 562 1862-2 r. grigio, fresco esemplare con margini integri. E.D. (25). Foto........................................

NUOVO CIRCOLO INFORMA n. 39 (Circolare interna riservata ai Soci a cura del Consiglio Direttivo) Giugno 2013

NUOVO CIRCOLO INFORMA n. 39 (Circolare interna riservata ai Soci a cura del Consiglio Direttivo) Giugno 2013 Circolo Filatelico Guglielmo Marconi c/o Dall Olio Giuseppe Via R. Viganò, 4 40037 Pontecchio Marconi BO www.marconifilatelico.it - email: redazione@marconifilatelico.it NUOVO CIRCOLO INFORMA n. 39 (Circolare

COPIA DEL FOGLIO DI CASSA giornaliero dal quale risulta l ammanco o altro documento sostitutivo e/o equivalente A cura della FIBA CISL LECCO Vademecum Denuncia: La denuncia deve essere inoltrata alla Compagnia Assicurativa entro e non oltre 20 giorni dalla data del sinistro. Ti consigliamo quindi, in caso di dubbio

Elettori e sezioni elettorali

Elettori e sezioni elettorali Cod. ISTAT INT 00003 AREA: Popolazione e società Settore di interesse: Struttura e dinamica della popolazione Elettori e sezioni elettorali Titolare: Dipartimento per gli Affari Interni e territoriali

CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA CARTOLINE DI ASSICURAZIONE AEREA di Flavio Pini Verso la fine degli anni cinquanta le compagnie di assicurazione aderenti al Consorzio Italiano Assicurazioni Aeronautiche idearono una particolare polizza

CALENDARIO ATTIVAZIONE SERVIZI TEMPORANEI CON ANNULLO SPECIALE

CALENDARIO ATTIVAZIONE SERVIZI TEMPORANEI CON ANNULLO SPECIALE MP/FILATELIA Sviluppo Commerciale Roma, 15/4/16 CALENDARIO ATTIVAZIONE SERVIZI TEMPORANEI CON ANNULLO SPECIALE SERVIZI TEMPORANEI EMISSIONI LE COMMISSIONI FILATELICHE DEVONO ESSERE INOLTRATE ALLA STRUTTURA

Emissioni per l'eritrea

LE BATTAGLIE DELL ITALIA 1940-1941

LE BATTAGLIE DELL ITALIA 1940-1941 LE BATTAGLIE DELL ITALIA 1940-1941 Alla fine del 1940 l Italia invade la Grecia. L impresa è più difficile del previsto e deve chiedere aiuto ai tedeschi L esercito italiano e quello tedesco combattono

idealista, crescono i rendimenti nel settore immobiliare

REALIZZAZIONE DEL NUOVO PORTO TURISTICO DI ANZIO

REALIZZAZIONE DEL NUOVO PORTO TURISTICO DI ANZIO REALIZZAZIONE DEL NUOVO PORTO TURISTICO DI ANZIO FOGLIO INFORMATIVO PER LA PRENOTAZIONE E LA VENDITA DEI DIRITTI DI ORMEGGIO A LUNGO TERMINE DEI POSTI BARCA Dopo la definitiva conclusione della procedura

Comunità Montana dei monti Martani, Serano e Subasio Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom

Comunità Montana dei monti Martani, Serano e Subasio Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom Oggetto: Richiesta preventivo-offerta per la spedizione di volumi e Cd-Rom PREMESSA Questa Comunità Montana intende provvedere alla spedizione degli Atti del 3 Congresso internazionale di Spoleto sul tartufo

L unificazione dell Italia

L unificazione dell Italia L unificazione dell Italia Dopo i moti rivoluzionari del e la sconfitta piemontese nella prima guerra d indipendenza (1848-1849) negli stati italiani ci fu una dura repressione chiesta dall Austria. L

60^ fiera Internazionale del Libro di Francoforte (15-19 ottobre 2008) - Il principale appuntamento internazionale per la compra-vendita dei diritti

60^ fiera Internazionale del Libro di Francoforte (15-19 ottobre 2008) - Il principale appuntamento internazionale per la compra-vendita dei diritti Milano, 8 maggio 208 60^ fiera Internazionale del Libro di Francoforte (15-19 ottobre 2008) - Il principale appuntamento internazionale per la compra-vendita dei diritti Anche alla prossima edizione della

PRESENZE/ASSENZE DEL PERSONALE NEL MESE DI SETTEMBRE 2013

ASSOCIAZIONE PRO LOCO SAN GIMIGNANO Bando di selezione per n 2 volontari di servizio civile

ASSOCIAZIONE PRO LOCO SAN GIMIGNANO Bando di selezione per n 2 volontari di servizio civile SERVIZIO CIVILE REGIONE TOSCANA ASSOCIAZIONE PRO LOCO SAN GIMIGNANO Bando di selezione per n 2 volontari di servizio civile Progetto di servizio civile: "FOLKLORE, STORIA, ARTE, TRADIZIONE" Area tematica:

ALLEGATO 1 Ripartizione delle sale «Bingo» per provincia

Monitoraggio sulla conversione dei prezzi al consumo dalla Lira all Euro

Monitoraggio sulla conversione dei prezzi al consumo dalla Lira all Euro ISTAT 17 gennaio 2002 Monitoraggio sulla conversione dei prezzi al consumo dalla Lira all Euro Nell ambito dell iniziativa di monitoraggio, avviata dall Istat per analizzare le modalità di conversione

La Presidente della FNCO Miriam Guana

La Presidente della FNCO Miriam Guana FEDERAZIONE NAZIONALE DEI COLLEGI DELLE OSTETRICHE P.za Tarquinia, 5/D - 00183 Roma tel. 067000943 fax 067008053 e-mail: presidenza@pec.fnco.it - web: www.fnco.it Orario apertura linea telefonica: dal

AMBITI del 1 RAGGRUPPAMENTO dell'all. 1 DM 226/2011

FAMIGLIE: TASSE RECORD A REGGIO CALABRIA, NAPOLI E SALERNO

FAMIGLIE: TASSE RECORD A REGGIO CALABRIA, NAPOLI E SALERNO FAMIGLIE: TASSE RECORD A REGGIO CALABRIA, NAPOLI E SALERNO Le famiglie più tartassate d Italia abitano a Reggio Calabria. Nel 2015 il peso complessivo di Irpef, addizionali comunali e regionali all Irpef,

04/06/2014. Consegnato OO.SS. 05 giugno 2014

04/06/2014. Consegnato OO.SS. 05 giugno 2014 Consegnato OO.SS. 05 giugno 2014 Trasferimenti Volontari Individuali - DOMANDE 2013 5.930 Domande presentate 5.810 Domande inserite in graduatoria (120 RISORSE ESCLUSE PER MANCANZA REQUISITI PREVISTI DALL

Le comunità straniere residenti in Italia 2002-2008

PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE

PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE pag. 1 PROCEDURA AD EVIDENZA PUBBLICA, AI SENSI DELL ART. 30 D.LGS. N. 163 DEL 12 APRILE 2006 E S.M.I., PER L AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELLA GESTIONE DELLA STRUTTURA DENOMINATA HOSTEL SITO NEL COMPLESSO

POSTE ITALIANE PRESENTAZIONE DEI FRANCOBOLLI E CARTOLINA POSTALE ORDINARI POSTA ITALIANA. (Roma, 7 luglio 2009)

POSTE ITALIANE PRESENTAZIONE DEI FRANCOBOLLI E CARTOLINA POSTALE ORDINARI POSTA ITALIANA. (Roma, 7 luglio 2009) POSTE ITALIANE PRESENTAZIONE DEI FRANCOBOLLI E CARTOLINA POSTALE ORDINARI POSTA ITALIANA (Roma, 7 luglio 2009) Sono molto lieto di partecipare alla cerimonia di presentazione della nuova serie ordinaria

COMPARTO AZIENDE MONOPOLI DI STATO RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002

Persone alloggiate presso strutture ricettive di tipo alberghiero ed extra-alberghiero

Persone alloggiate presso strutture ricettive di tipo alberghiero ed extra-alberghiero Cod. ISTAT INT 00066 Settore di interesse: Industria, costruzioni e servizi: statistiche settoriali Persone alloggiate presso strutture ricettive di tipo alberghiero ed extra-alberghiero Titolare: Dipartimento

ISTRUZIONI PER LA CORRETTA REGISTRAZIONE AL SITO PER POTER ACCEDERE ALL'AREA PRIVATA

ISTRUZIONI PER LA CORRETTA REGISTRAZIONE AL SITO PER POTER ACCEDERE ALL'AREA PRIVATA ISTRUZIONI PER LA CORRETTA REGISTRAZIONE AL SITO PER POTER ACCEDERE ALL'AREA PRIVATA REGISTRAZIONE: Cliccare su Registrati La procedura di registrazione prevede tre passi (Step): Step 1: Scegliete il Comando,

Grafico 1: Distribuzione % premi del lavoro diretto italiano 2011

PIANO DELLA COLLEZIONE

PIANO DELLA COLLEZIONE STATO PONTIFICIO LA RACCOMANDAZIONE E L ASSICURAZIONE DELLA CORRISPONDENZA INTERNA NEL PERIODO DI VALIDITA DEI FRANCOBOLLI IN BAJOCCHI 1 gennaio 1852 20 settembre 1867 Secondo il tariffario Tosti del 1844,

Foglio1. Totale Alberghiere 384570 Agrigento

Per i residenti di Torino: Potete portare l'oggetto Toshiba da riparare presso il nostro laborat orio, enza l'appuntamento nei orari di apertura.

Per i residenti di Torino: Potete portare l'oggetto Toshiba da riparare presso il nostro laborat orio, enza l'appuntamento nei orari di apertura. Riparazioni in garanzia: Per poter usufruire dell'assistenza tecnica in garanzia, il cliente deve contattare la sede Toshiba Italy Srl tramite il numero a pagamento messo a disposizione. 199... Gestione

I PARCHI D ITALIA REGIONE PER REGIONE

La procedura trova copertura su fondi del bilancio aziendale. L asta sarà presieduta dal Responsabile dell Unità Operativa Appalti e Contratti.

La procedura trova copertura su fondi del bilancio aziendale. L asta sarà presieduta dal Responsabile dell Unità Operativa Appalti e Contratti. AZIENDA METROPOLITANA TRASPORTI CATANIA S.P.A. BANDO DI GARA - CODICE CIG 66524363DA 1) Ente appaltante: Azienda Metropolitana Trasporti Catania S.p.A. via S. Euplio n. 168 95125 Catania (CT) tel. 095/7519111

SERGIO SANTACHIARA. 228 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 1 LUGLIO 2013

SERGIO SANTACHIARA. 228 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 1 LUGLIO 2013 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO 228 a ASTA PER CORRISPONDENZA SU OFFERTA CHIUSURA DELLA VENDITA LUNEDÌ 1 LUGLIO 2013 Visione dei lotti Presso il nostro studio tutti i giorni non festivi Ore 9,00-12.30