Download "Vendita all Asta n.10 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private. UNICA TORNATA D ASTA Sabato 22 ottobre 2005, ore 18:00"

1 Vendita all Asta n.10 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private UNICA TORNATA D ASTA Sabato 22 ottobre 2005, ore 18:00 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Sabato 15 ottobre a Venerdì 21 ottobre 2005 orario continuato: 10:00-20:00 festivi inclusi Via F. Solimena 81 Tel. (39) Telefax (39) Napoli,Vomero website: info@vincentgalleria.it

2 In copertina: Lotto 86 - F. Mancini, "Ritorno da Montevergine" olio su tela, cm 31x13,5

3 Condizioni di Vendita 1. - La vendita si fa al maggior offerente ed a PRONTI CONTANTI e non potrà iniziarsi se non vi saranno almeno 15 concorrenti nella sala L esposizione che precede ogni vendita viene fatta allo scopo di far bene esaminare lo stato e la qualità degli oggetti. Dopo l aggiudicazione non è ammesso nessun reclamo anche se nella compilazione del catalogo si fosse incorso in qualche errore Gli oggetti saranno giudicati dal Direttore della vendita e l acquirente dovrà fare il pagamento immediato totale del prezzo, ma è in facoltà della Casa di domandare solo una parte a titolo di caparra L acquirente pagherà il 18% sui prezzi d aggiudicazione tutto compreso e senza maggiorazione di IVA (normativa art. 45 legge 21 nov n 342 in vigore dal 1 gennaio 2001) Sorgendo contestazioni circa l aggiudicazione di un oggetto, è facoltà del banditore di riprendere l incanto sulla base dell offerta precedentemente fatta Gli oggetti venduti dovranno essere ritirati e pagati non oltre le ore 12,00 del giorno successivo alla vendita. In caso di inadempienza da parte del compratore, il Direttore della vendita è autorizzato a rimettere in vendita l oggetto a rischio e pericolo dell acquirente inadempiente Il Direttore della vendita potrà variare nella gara l ordine previsto del Catalogo ed avrà facoltà di riunire e dividere i diversi lotti Per gli oggetti notificati dallo Stato (per NOTIFI- CA si intende quanto contemplato dagli articoli 5-6 della legge e 36 e seguenti del regolamento 30 giugno 1913, relativo alla legge suddetta) gli acquirenti saranno tenuti ad osservare tutte le disposizioni vigenti emanate dal Ministero della Pubblica Istruzione, delle quali potranno prendere visione presso i Gestori della Casa di Vendite. Il rapporto di vendita si intende tuttavia perfezionato a tutti gli effetti di legge con l aggiudicazione Qualora per una ragione qualsiasi, l acquirente non fosse nella possibilità di ritirare gli oggetti acquistati e pagati entro il termine fissato dall articolo 6, esso sarà tenuto a corrispondere alla Casa, un diritto fisso di magazzinaggio in rapporto al valore dell oggetto stesso Tutti coloro che concorrono alla vendita accettano senz altro il presente regolamento e perciò, rendendosi deliberati di un qualsiasi oggetto, assumono giuridicamente la responsabilità dell acquisto stesso La Casa non assume altre responsabilità oltre quella derivante dalla sua qualità di mediatrice Il trasporto degli oggetti acquistati sarà fatto a cura e spese dell acquirente. Gli acquirenti sono pregati di verificare bene gli oggetti, giacché nessun reclamo sarà ammesso dopo avvenuta aggiudicazione.

4 Informazioni e Avvertenze Per ciascun lotto l importo di partenza della gara (base d asta) viene stabilito discrezionalmente dal banditore. Le misure in catalogo vanno intese nel seguente ordine: altezza, larghezza, profondità. Per le opere di grafica sono indicate con esclusione di margini. Nel corso dell esposizione che precede l asta il nostro staff, unitamente agli esperti, è a disposizione dei visitatori per fornire eventuali ulteriori informazioni sui lotti in vendita. IMPORTANTE - Il presente catalogo è stato compilato con la massima cura e scrupolosità; però ogni obbligo e responsabilità derivanti si esauriscono entro quindici giorni e col rimborso al compratore dell importo della somma pagata all asta quando sia riconosciuta in modo definitivo la non autenticità dell oggetto; esclusa quindi ogni e qualsiasi pretesa di danni, rifusioni spese, in quanto la Casa d Aste agisce quale mandataria nel nome di ciascun depositante-venditore che è sugli appositi libri dell Autorità di P.S.. Perciò agli effetti della vendita la Casa d Aste non assume nei confronti dei compratori che la responsabilità derivante dalla citata qualità di mandataria.

5 UNICA TORNATA D ASTA Dipinti Italiani del XIX e XX secolo 22 ottobre 2005, ore 18:00 dal lotto 1 al 156

6 1 CAVA P. Attivo nel XIX secolo Venditore ambulante acquarello su cartone, cm 17x13,5 firmato e datato in basso a sinistra: P. Cava 1902 Stima: 350/ CAPALDO RUBENS Parigi Napoli 1997 In periferia olio su tela, cm 30x45 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R.1960 Stima: 500/ NOTTE EMILIO Ceglie Messapico (Br) Napoli 1982 I giocolieri sanguigna su carta, cm 49x34,5 firmato in basso a sinistra: E. Notte Stima: 350/500 4 BOCCHETTI GAETANO Napoli Bagnanti a Capri olio su tela, cm 35x50 firmato in basso a sinistra: G. Bocchetti Stima: 500/700 6

7 5 PETROCELLI ACHILLE Napoli ? a) Vecchio pescatore olio su tela, cm 27x21,5 firmato in basso a destra: Petrocelli b) Popolana olio su tela, cm 26x21,5 firmato in basso a destra : Petrocelli 6 SCUOLA DEL XIX SECOLO Capri olio su tela, cm 25x13 Stima: 1.000/1.200 Stima: 300/400 5/a 7 LARICCHIA VINCENZO Napoli Vivente Crepuscolo sul lago olio su tela, cm 29x48 firmato in basso a sinistra: V. Laricchia 8 Stima: 300/400 8 VILLANI GENNARO Napoli Autoritratto con cappello olio su cartone, cm 25x18 firmato in basso e in alto a sinistra: G. Villani Stima: 1.400/

8 9 BRIANTE EZELINO Napoli Roma 1972 Mercato a Napoli olio su cartone, cm 22x35 firmato in basso a sinistra: E. Briante A tergo timbro Gall. d Arte Bianchi D Espinosa, Napoli Stima: 1.400/ PIZZIRANI EDOARDO Vivente Marina di Pozzuoli olio su tavola, cm 21x25 firmato in basso a destra: E. Pizzirani Stima: 4.00/ CANINO VINCENZO Napoli Vecchia Mergellina olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a sinistra: V. Canino Stima: 1.300/ ASTURI ANTONIO Vico Equense (Na) Paesaggio tempera su carta rip. su cartone, cm 35,5x28 firmato in basso a sinistra: A. Asturi 8 Stima: 400/500

9 14 13 SCUOLA DEL XIX SECOLO Capri disegno a china su carta, cm 15x22 14 SCUOLA DEL XIX SECOLO Scena orientale olio su tela, cm 58x100 Stima: 400/500 Stima: 1.500/

10 15 FRIGERIO RAFFAELE Attivo nel XX secolo Scugnizzo con pipa olio su tela, cm 49,5x35 firmato in basso a destra: R. Frigerio BOCCHETTI GAETANO Miano (Na) Napoli 1990 Figura allo specchio olio su tela, cm 48x38 firmato in basso a destra: G. Bocchetti 16 BERTOLINGRANDE LUIGI Attivo nel XX secolo Testina olio su tavola, cm 29x19 firmato in basso a sinistra: Luigi Bertolingrande Stima: 1.300/1.500 Stima: 400/500 Stima: 1.200/ CIAVOLINO GIUSEPPE Torre del Greco (Na) Vivente Interno con figure olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra: G. Ciavolino Stima: 500/700 10

11 19 SCUOLA DEL XIX SECOLO Tarantella nei campi olio su tavola, cm 46x67,5 21 SCUOLA DEL XIX SECOLO Villa Comunale matita su carta, cm 20,5x Stima: 1.500/ Stima: 400/500 SCUOLA DEL XIX SECOLO Contadinella olio su tavola, cm 36,5x25 ovale Stima: 400/ DI MARINO FRANCESCO Napoli Paesaggio olio su tavola, cm 11x15 firmato in basso a destra: Di Marino Stima: 450/650

12 23 ASTURI ANTONIO Vico Equense (Na) Vecchi falegnami tempera su cartone, cm 25x35 firmato in basso a sinistra: A. Asturi Stima: 350/ SCUOLA DEL XIX SECOLO Arti e mestieri di Napoli 4 acquarelli su carta di varie misure 23 Stima: 500/ SCUOLA DEL XIX SECOLO Il ritorno dal mercato olio su rame, cm 19x32,5 Stima: 2.400/ PLACIDO ENRICO Napoli Nudo olio su tela, cm 32x50 firmato in basso a sinistra: Placido Stima: 500/650 12

13 27 27 GALANTE FRANCESCO Margherita di Savoia, Foggia Napoli 1972 Pomeriggio estivo da Posillipo olio su tela, cm 50,5x35 firmato in basso a sinistra: F. Galante A tergo iscritto dall artista e datato Stima: 3.500/4.000

14 28 CORTIELLO MARIO Napoli La piantagione del riso olio su masonite, cm 49x66 firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Mario Cortiello Vercelli A tergo cartiglio VII Premio Suzara, Lavoro e lavoratori nell arte Stima: 3.500/ CARIGNANI ROBERTO Napoli la zingara olio su carta rip. su cartone, cm 39x29,5 firmato in basso a destra: R. Carignani Stima: 700/ NOTTE EMILIO Ceglie Messapico (Br) Napoli 1982 La giostra olio su tavola, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 1971 Stima: 4.000/ TABLAUTZKY ALFREDO Prussia Napoli 2003 Rione Terra a Pozzuoli olio su tavola, cm 50x40 firmato in basso a sinistra: Alfredo Tablautzky 14 Stima: 800/1.100

15 32 CRISCONIO LUIGI Napoli Portici (Na) 1946 Volto di ragazza olio su tela, cm 46x35 firmato in basso a destra: L. Crisconio Stima: 1.800/ SCUOLA DEL XX SECOLO Veduta di Napoli olio su porcellana, ovale cm 30x20 Stima: 300/ MICHETTI FRANCESCO PAOLO Tocco di Casauria (Ch) Francavilla al Mare (Ch) 1929 Figura pastello su carta, cm 39x31,5 firmato in basso a sinistra: Michetti Stima: 1.700/ PACCHIOLI MARIO Napoli vivente Casetta sui monti del Sannio olio su cartone, cm 24x30 firmato in basso a destra: Mario Pacchioli Stima: 300/350 15

16 36 ROSSANO FEDERICO (ATTRIBUITO) Napoli Paesaggio olio su tela, cm 40x49,5 Stima: 1.800/ VILLANI GENNARO Napoli L arcobaleno pastello su carta, cm 32x34,5 firmato in basso destra: G. Villani Stima: 1.100/ AMATO ROBERTO Napoli Le colline del Vomero olio su tavola, cm 29,5x37,5 firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Amato Roberto, Napoli 1840 Stima: 2.400/ TOMA RADAMES Casarano (Lecce) ? Paesaggio olio su masonite, cm 40x50 firmato in basso a destra: R. Toma Stima: 500/600 16

17 40 CAPALDO RUBENS Parigi Napoli 1997 Nudo sdraiato olio su tela, cm40x70 firmato e datato in basso al centro: Capaldo SCUOLA DEL XIX SECOLO Stima: 900/ Paesaggio olio su tela, cm 41x52 Stima: 700/ BUONO LEON GIUSEPPE Pozzuoli (Na) Casolare di campagna olio su tavola, cm 30x40 firmato in basso a destra: L.G. Buono A tergo timbro Gall. d Arte Mario Bianchi d Espinosa, Napoli Stima: 2.200/ D ANGELO GIUSEPPE Acireale Roma 1948 Mercato olio su tela, cm 48x70,5 non firmato Stima: 1.000/

18 44 TORO ATTILIO Napoli Mezza figura olio su tavola, cm 50x40 firmato in basso a destra: A. Toro 44 Stima: 3.600/

19 45 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) Napoli 1949 Uliveto a Capri tempera su carta, cm 20x34 firmato in basso a destra: A. Pratella A tergo timbro e cartiglio Gall. d Arte Lauro, Napoli 46 Stima: 2.800/3.500 SCUOLA DEL XIX SECOLO Arti e mestieri a Napoli acquarello su carta di varie misure Stima: 500/ ISSUPOFF ALESSIO Viatka, Russia Roma 1957 Lavoro nei campi olio su tavola, cm 12,5x33,5 firmato in basso a sinistra: Alessio Issupoff A tergo dedicato al Cav. Giulio Fonti con cordialità e con i migliori auguri per la sua attività artistica. Alessio Issupoff 26 Nov Napoli 45 Stima: 2.500/ BRIANTE EZELINO Napoli Roma 1972 Marina con barche olio su cartone, cm 25x50 firmato in basso a destra: E. Briante 47 A tergo timbro Gall. d Arte La Barcaccia, Napoli Stima: 600/800 19

20 49 GIARDIELLO CARMINE Napoli ? Il cantastorie olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a sinistra: C. Giardiello Stima: 7.000/ BOCCHETTI GAETANO Miano, Napoli Napoli 1990 Nevicata olio su tavola, cm 24x30 firmato in basso a sinistra: G. Bocchetti Stima: 400/

21 DAL LOTTO 51 AL 67 DIPINTI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE NAPOLETANA 89 CASCIARO GIUSEPPE Ortelle (Le) Napoli 1945 Casolare rustico olio su tavola, cm 44x50 firmato e datato in basso a sinistra: Casciaro Stima: 4.000/

22 CRISCONIO LUIGI Napoli Portici (Na) 1946 Figura seduta olio su cartone, cm 29,5x24,5 firmato in basso a destra: L. Crisconio Stima: 2.000/ STRICCOLI CARLO Napoli Autoritratto olio su tavola, cm 27x15 firmato in basso a destra: Striccoli Stima: 2.200/

23 54 GATTO SAVERIO Reggio Calabria ? Autoritratto olio su cartone, cm 33x31 firmato datato e iscritto a lato a destra: Saverio Gatto al maestro Casciaro 12 Sett Stima: 1.000/ VERDECCHIA CARLO Atri (Te) Siesta olio su tavola, cm 34x21 firmato in basso a sinistra: Carlo Verdecchia 55 Stima: 1.500/

24 56 CORTIELLO MARIO Napoli Via di paese olio su tavola, cm 28,5x36,5 firmato datato in basso a destra: Mario Cortiello 1949 A tergo cartiglio Gall. Forti, Napoli acquistato dal pittore Guido Casciaro Stima: 1.800/ GIARRIZZO MANLIO Palermo Napoli 1957 Natura morta olio su cartone, cm 24,5x28,5 firmato e datato in basso a destra: Giarrizzo 45 Stima: 700/

25 58 58 CASCIARO GUIDO Napoli Pozzuoli olio su tela, cm 53,5x89 firmato e iscritto : Guido Casciaro, Pozzuoli Stima: 4.000/

26 59 CASCIARO GIUSEPPE Ortelle (Le) Napoli 1945 La primavera pastello su carta, cm 18x25 firmato e datato in basso a destra: Casciaro 25 Stima: 1.700/ CASCIARO GIUSEPPE Ortelle (Le) Napoli 1945 Ritorno dalla pesca pastello su carta, cm 15x24 firmato e datato al centro: G.Casciaro 07 Stima: 1.700/

27 61 61 BRANCACCIO GIOVANNI Pozzuoli (Na) Figura in blu olio su tela, cm 75x61 firmato in basso a destra: Giovanni Brancaccio A tergo cartiglio Gall. d Arte Forti, Napoli. Coll. Casciaro Esposizioni: Giovanni Brancaccio Gall. Forti, Napoli Stima: /18.000

28 MICHETTI FRANCESCO PAOLO Tocco di Casauria (Ch) Francavilla al Mare (Ch) 1929 Bimbi sulla spiaggia olio su tavola, cm 5x15,5 firmato in basso a destra: F.P. Michetti A tergo timbro Coll. Casciaro Stima: 2.000/ GIORDANO EDOARDO (DETTO BUCHICCO) Ritratti del critico Alfredo Schettini olio su tavola, cm 58x72 firmato e datato in basso a destra: Giordano 1944 Stima: 1.600/

29 64 TOFANO EDOARDO Napoli Roma 1920 Fanciulla con ventaglio olio su tela, cm 26,5x21 firmato in alto a destra: E. Tofano 29 Stima: 5.000/7.000

30 65 CHIANCONE ALBERTO Porto S. Stefano Napoli 1988 Strada alberata olio su tavola, cm 26,5x19,5 firmato in basso a destra: A. Chiancone Stima: 900/ DE ANGELIS LUIGI Napoli Ritratto olio su tela, cm 61x38 firmato e datato in basso a destra: Luigi De Angelis II Mostra Sindacale - Napoli 1930 n.139 Stima: 600/ Bis BIONDI NICOLA Capua (Ce) Napoli 1929 Ritratto olio su tela, cm 47,5x38 firmato e datato in basso a destra: N. Biondi A tergo timbro coll. Casciaro Stima: 800/ bis

31 67 VITTORIO MARIO Napoli Nudo olio su tela, cm 79,5x105 firmato e datato in basso a destra: Mario Vittorio Stima: 3.300/

32 68 CANINO VINCENZO Napoli Nevicata olio su tavola, cm 33x49,5 firmato in basso a sinistra: V. Canino Stima: 2.200/ SCUOLA DEL XIX SECOLO a) Sposa di Pontecorvo acquarello su cartone, cm 8x13 datato in basso a destra 1862 b) Ciociara acquarello su cartone, cm 13x8 70 LA BELLA VINCENZO Napoli Maschere a Venezia olio su tela, cm 49x70,5 firmato in basso a destra: V. La Bella Stima: 600/900 Stima: 1.400/ DI MARINO FRANCESCO Napoli Autunno olio su tavola, cm 13x18 firmato in basso a sinistra: Di Marino Stima: 500/700 32

33 72 72 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) Napoli 1949 Neve ai Camaldoli olio su tavola, cm 22,5x35 firmato in basso a destra: A. Pratella 33 Stima: /15.000

34 73 73 DE CORSI NICOLAS Odessa (Ucraina) Napoli 1956 Marina di Torre del Greco olio su tavola, cm 31x46 firmato in basso a sinistra: De Corsi 34 Stima: 5.500/6.000

35 74 CRISCONIO LUIGI Napoli Portici (Na) 1946 Terrazza a Ischia olio su tela, cm 38x48 firmato e datato in basso a sinistra: Luigi Crisconio1926 Società promotrice di B.BAA <<Salvator Rosa>>Napoli Mostra celebrativa di Luigi Crisconio 19 Sett.- 22 Nov pubblicato in bianco e nero Tav Stima: 6.500/7.500

36 75a/b 75/a 75/b CECCHI ADRIANO Prato Firenze 1936 Orientali acquarello su carta, cm 26x41 firmati iscritti e datati in basso e in alto a sinistra: Cecchi Firenze Stima: 3.300/3.800

37 76 76 DELLA MURA ANGELO Maiori (Sa) Maiori olio su tela, cm 26x43 firmato e iscritto in basso a destra: A. Della Mura, Maiori Stima: 6.000/

38 77 77 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) Napoli 1949 Napoli visto dal mare olio su carta, cm 9x19 firmato in basso a destra: A. Pratella 78 PALIZZI NICOLA (ATTRIBUITO) Vasto (Ch) Napoli 1870 Paesaggio olio su cartone, cm 17,5x29,5 Stima: 4.500/5.500 Stima: 700/ CIARDO VINCENZO Gagliano del Capo (Le) Venezia olio su cartone, cm 18,5x25,5 firmato in basso a destra: V. Ciardo 80 BOCCHETTI GAETANO Miano, Napoli Napoli 1990 Bagnanti a Via Caracciolo olio su tavola, cm 24,5x28,5 firmato in basso a sinistra: G. Bocchetti Stima: 900/1.200 Stima: 500/650 38

39 81 GALANTE FRANCESCO Margherita di Savoia (Fo) Napoli 1972 Invito a Ravello olio su tavola, cm 39,5x51 firmato in basso a sinistra: F. Galante 81 A tergo datato Settembre 1949 dall artista 39 Stima: 4.000/5.000

40 82 PETRUOLO SALVATORE Catanzaro Napoli 1942 Costiera sorrentina olio su tela rip. su cartone, cm 28,5x26 firmato in basso a sinistra: S. Petruolo 83 Stima: 7.000/8.000 DE ROSE ORANGE AUGUSTO Napoli Nudini olio su tavola, cm 30x35 firmato in basso a sinistra: Augusto De Rose Orange Stima: 600/ MONTEFORTE EDOARDO Polla (Sa) Napoli 1933 Lungo il fiume olio su tavola, cm 20x30 firmato in basso a destra: E. Monteforte A tergo cartiglio Gall. d Arte Archipendolo, Napoli Stima: 4.000/ COLUCCI VINCENZO Ischia (Na) Terrazzo a Ravello olio su tavola, cm 26x33 firmato datato e iscritto in basso a sinistra: V. Colucci Ravello 30 Sett. 47 Stima: 600/900 40

41 86 MANCINI FRANCESCO DETTO LORD Napoli Ritorno da Montevergine olio su tela, cm 31x15,5 firmato in basso a destra: F. Mancini Stima: 9.000/13.000

42 87 BRANCACCIO GIOVANNI Pozzuoli (Na) Bagnanti olio su tavola, cm 15x20,5 firmato in basso a destra: Giovanni Brancaccio A tergo cartiglio Gall. d Arte Maditerranea, Napoli Stima: 3.600/ TABLAUTZKY ALFREDO Prussia Napoli 2003 Marina di Pozzuoli olio su tavola, cm 40x50 firmato in basso a sinistra: Alfredo Tablautzky Stima: 900/ PANZA GIOVANNI Napoli Mercatino a Napoli olio su tavola, cm 26x30 firmato in basso a sinistra: G. Panza Stima: 5.000/ VITALE FILIPPO Attivo nel XIX secolo a) Figura d uomo b) Volto di donna olio su tela, cm 20x29 firmato in basso a destra: F. Vitale Stima: 800/

43 91 91 FERGOLA SALVATORE Napoli Mare in burrasca olio su tela, cm 73x133 firmato in basso a destra: Fergola S.re Stima: /

44 92 CHIANCONE ALBERTO Porto S. Stefano Napoli 1988 La Pianista olio su cartone, cm 50x40 firmato in basso a destra: A. Chiancone Stima: 3.500/ ASTURI ANTONIO Vico Equense (Na) Paesaggio a Sorrento tempera su carta, cm 35x50 firmato e iscritto in basso a sinistra: A. Asturi Sorrento Stima: 400/ VILLANI GENNARO Napoli Lisa in nero olio su cartone, cm 39x29,5 firmato e datato in alto a sinistra: Dic G. Villani Stima: 1.800/ SCUOLA DEL XIX SECOLO Marina acquarello su carta, cm 37x56 Stima: 1.700/

45 96 PANZA GIOVANNI Napoli La lettura olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a destra: G. Panza Stima: 3.300/ NOTTE EMILIO Ceglie Messapico (Br) Napoli 1982 Nudino sanguigna su carta, cm 28,5x41 firmato in basso a destra: E. Notte Stima: 350/ VILLANI GENNARO Napoli Costiera sorrentina pastello su carta, cm 25x32,5 firmato in basso a destra: G. Villani Stima: 1.100/ PACCHIOLI MARIO Napoli vivente Le scale del tondo di Capodimonte olio su tela, cm 18x24 firmato in basso a destra: Mario Pacchioli 96 Stima: 250/350 45

46 100 CAPUANO FRANCESCO Attivo nel XIX e XX secolo Paesaggio alberato olio su tela, cm 64,5x84 firmato in basso a destra: F. Capuano Stima: 1.900/ DE SIMONE A. Attivo nel XIX Paesaggio alberato olio su tela, cm 49,5x68 firmato in basso a destra: A. De Simone ALBINO LUCA Maiori (Sa) Contadinella nei campi olio su cartone, cm 46x55 firmato in basso a destra: L. Albino Stima: 500/700 Stima: 4.500/ CANINO VINCENZO Napoli Cacciagione olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a sinistra: V. Canino Stima: 500/700 46

47 104 RAGIONE RAFFAELE Napoli Moulin de la Gavette olio su tela, cm 34,5x26,5 firmato in basso a destra : R. Ragione Stima: /18.000

48 105 CIARDO VINCENZO Gagliano del Capo (Le) Paesaggio salentino olio su cartone, cm 28,5x39,5 firmato in basso a sinistra: V. Ciardo Stima: 1.500/ PLACIDO ENRICO Napoli Clown olio su tela, cm 50x40,5 firmato in basso a destra: Placido Stima: 700/900 MERCADANTE BIAGIO Torraca (Sa) ? Maternità olio su tela rip. su cartone, cm 25,5x36,5 firmato in basso a destra : B. Mercadante Stima: 1.300/ SCUOLA DEL XIX SECOLO Casolare di campagna olio su tavola, cm 35x49,5 Stima: 700/900 48

49 PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) Napoli 1949 Il ritorno dalla pesca a Via Caracciolo olio su tavola, cm 22,5x35 firmato in basso a destra: A. Pratella Stima: /

50 110 VERDECCHIA CARLO Atri (Te) Nello studio dell artista olio su tela rip. su masonite, cm 50x39 firmato in alto a destra: Carlo Verdecchia Stima: 3.300/ VILLANI GENNARO Napoli Porto di Napoli olio su cartone, cm 18x24 firmato in basso a sinistra: G. Villani Stima: 1.400/ AUGUSTO DE ROSE ORANGE Napoli Il Pescatore olio su tela, cm 59x80 firmato in basso a destra: Augusto de Rose Orange Stima: 900/ VILLANI ENA Napoli vivente Pausa olio su tela, cm 60x80 firmato in basso in alto a sinistra: Ena Villani Stima: 1.000/

51 114 POSTIGLIONE LUCA Napoli Lieto evento olio su cartone, cm 58x67 firmato in basso a sinistra: L. Postiglione 114 Stima: 7.000/

52 116 ASTURI ANTONIO Vico Equense (Na) Maternità Tempera, cm 35x50 firmato in basso a destra: A. Asturi Stima: 1.300/ BOCCHETTI GAETANO Miano, Napoli Napoli 1990 Scena campestre olio su tavola, cm 21x30 firmato in basso a destra: G. Bocchetti Stima: 300/ VILLANI GENNARO Napoli Napoli dalla Floridiana tecnica mista, cm 16x21,5 firmato in basso a sinistra: G. Villani Stima: 1.400/ CRISCONIO LUIGI Napoli Portici (Na) 1946 Interno con figura olio su tela, cm 29x21 firmato in alto a sinistra: L. Crisconio Stima: 3.300/ DI MARINO FRANCESCO Napoli Paesaggio marino olio su tavola, cm 20x30 firmato in basso a sinistra: Di Marino Stima: 500/700 52

53 CORTIELLO MARIO Napoli Piazzetta di Procida olio su masonite, cm 60x70 firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Mario Cortiello Procida 1959 A tergo cartiglio dell artista e cartiglio Gall. d Arte Mediterranea, Napoli 121 LARICCHIA VINCENZO Napoli vivente Positano olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a destra: V. Laricchia Stima: 500/700 Stima: 4.000/

54 122 BUONO EUGENIO Napoli ? Marina di Chioggia olio su cartone, cm 30x24 firmato in basso a destra: E. Buono Stima: 500/ DI MARINO FRANCESCO Napoli Vecchia Napoli olio su tavola, cm 13x18 firmato in basso a destra: Di Marino VILLANI GENNARO Napoli Piccola lettrice olio su cartone, cm 38,5x29,5 firmato e datato in basso a destra: G. Villani 1944 Stima: 500/700 Stima: 3.000/ BOCCHETTI GAETANO Miano, Napoli Napoli 1990 Natura morta olio su tela, cm 47x60 firmato in basso a destra: G. Bocchetti Stima: 1.200/

55 128 MADONNA GIUSEPPE Napoli vivente Barche a Pozzuoli olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a destra: G. Madonna Stima: 500/ PRATELLA ADA Napoli Marina olio su tavola, cm 35x46,5 firmato in basso a sinistra: A. Pratella Stima: 2.700/ LA BELLA VINCENZO Napoli Le maschere olio su tela rip. su cartone, cm 29,5x39,5 firmato in basso a sinistra: V. La Bella 130 DE CORSI NICOLAS Odessa (Ucraina) Napoli 1956 Pescatori sul molo olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a sinistra: De Corsi Stima: 500/700 Stima: 2.800/ PACCHIOLI MARIO Napoli vivente La raccolta olio su cartone, cm 18x2 firmato in basso a destra: Mario Pacchioli Stima: 250/ NOTTE EMILIO Ceglie Messapico (Br) Napoli 1982 Il figlio Riccardo china su carta, cm 47x31 firmato in basso a destra: E. Notte Stima: 400/600 55

56 132 TAMBURRINI AMERIGO Napoli Ritratto del pittore Emilio Notte olio su masonite, cm 40x32 firmato in basso a destra: A. Tamburrini Stima: 700/ LAMBIASE WALTER Cava dei Tirreni (Sa) Napoli 2004 Nudino olio su tavola, cm24x17,5 firmato a lato a destra: W. Lambiase RICCHIZZI GAETANO Napoli Autoritratto olio su cartone, cm 61x47,5 firmato in basso a sinistra: Gaetano Ricchizzi Stima: 200/300 Stima: 800/ VIGGIANI GIOVANNI Attivo nel XX secolo Lo studio dell artista olio su tavola, cm 14x14 firmato in basso a destra: G. Viggiani Stima: 600/700 56

57 136 VILLANI GENNARO Napoli Interno con bimba olio su tela cm 31x26,5 firmato in basso a destra: G. Villani 140 SCUOLA DEL XVIII SECOLO Gesù Bambino olio su tela, cm 47x35,5 datato in alto a destra 30/6/86 Stima: 1.300/ NOTTE EMILIO Ceglie Messapico (Br) Napoli 1982 Nudi femminili matitone su carta, cm 29x41,5 firmato in alto a destra: E. Notte Stima: 350/ SCUOLA DEL XIX SECOLO Madonna con bambino olio su tavola, cm 14,5x10,5 141 Stima: 1.000/1.300 Stima: 900/ DI MARINO FRANCESCO Napoli Paesaggio con figura olio su tavola, cm 22x26,5 firmato in basso a sinistra: Di Marino Stima: 650/ SCOGNAMIGLIO GIUSEPPE Attivo nel XX secolo Il granatello olio su tavola, cm 27x29 firmato in basso a sinistra: G. Scognamiglio Stima: 600/700 57

58 142 VACCARO ANDREA (ATTRIBUITO) La Maddalena olio su tela, cm 75x100 ovale 143 SCUOLA DEL XVII SECOLO Crocifissione olio su tela, cm 72,5x90 Stima: 2.500/3.500 Stima: 1.300/

59 D ORSI ACHILLE Napoli Donna con polpo scultura in bronzo, H. cm GEMITO VINCENZO Napoli Testina scultura in bronzo, H. cm PICAULT EMILE LOUIS Attivo nel XIX secolo Per la Borem scultura in bronzo, H. cm 70 Stima: 1.100/1.400 Stima: 1.000/ Stima: 2.300/2.800

60 RENDA FRANCESCO Polistena (Rc) Estasi scultura in bronzo, H. cm TOMAI ENNIO Anatra in volo scultura in bronzo, H. cm 45 Stima: 800/1.000 Stima: 3.000/ ANONIMO Testa di fanciullo scultura in bronzo, H. cm 22 Stima: 700/900 60

61 GEMITO VINCENZO Napoli Carlo V scultura in bronzo, H. cm PARENTE FRANCESCO Napoli La Piedigrotta scultura in bronzo, H. cm 34 Stima: 700/ DE MARTINO FRANCESCO Napoli Pescatorello scultura in bronzo, H. cm 42 Stima: 700/ Stima: 1.200/1.400

62 153 CIFARIELLO FILIPPO Napoli Contadino scultura in bronzo, H. cm 55 Stima: 1.000/ D ORSI ACHILLE Napoli Scugnizzo scultura in bronzo, H. cm 19 Stima: 400/ DE MARTINO FRANCESCO Napoli Testa di bimbo scultura in bronzo, H. cm 20 Stima: 400/ CIFARIELLO FILIPPO Napoli Contadina scultura in bronzo, H. cm 55 Stima: 1.000/

63 Albino L. 102 Amato R. 38 Anonimo del XIX sec. 149 Asturi A. 12, 23, 93, 116 Bertolingrande L. 16 Biondi N. 66 bis Bocchetti G. 4, 17, 50, 80, 117, 125 Brancaccio G. 61, 87 Briante E. 9, 48 Buono L.G. 42, 122 Canino V. 11, 68, 103 Capaldo R. 2, 4 Capuano F. 100 Carignani R. 29 Casciaro Giuseppe 51, 59, 60 Casciaro Guido 60 Cava P. 1 Cecchi A. 75 Chiancone A. 65, 92 Ciardo V. 79, 105 Ciaurro S. 12, 63, 130 Ciavolino G. 18 Cifariello F. 153, 156 Colucci V. 85 Cortiello M. 28, 56, 85 Crisconio L. 32, 52, 74, 115 D Angelo G. 43 De Angelis L. 66 De Corsi N. 73, 130 De Martino F. 152, 155 De Rose Orange A. 83, 112 De Simone M. 101 Della Mura A. 76 Di Marino F. 22, 71, 119, 123, 138 Indice degli Artisti D Orsi Achille 144, 154 Fergola S. 91 Frigerio R. 15 Galante F. 27, 81 Gatto S. 54 Gemito V. 145, 150 Giardiello C. 49 Giarrizzo M. 57 Giordano E. 63 Issupoff A. 47 La Bella V. 70, 126 Lambiase W. 133 Lariccia V. 7, 121 Madonna G. 128 Mancini F. detto Lord 86 Mercadante B. 107 Michetti F.P. 34, 62 Monteforte E. 84 Notte E. 3, 30, 97, 131, 137 Pacchioli M. 35, 99, 127 Panza G. 89, 96 Parente F. 151 Petrocelli A. 5 Petruolo S. 82 Picault E.L. 146 Pizzirani E. 10 Placido E. 26, 106 Postiglione L. 114 Pratella Ada 129 Pratella Attilio 45, 72, 77, 109 Ragione R. 104 Renda F. 147 Ricchizzi G. 134 Rossano F. 36 Scognamiglio G. 139 Scuola del XIX sec. 6, 13, 14, 19, 20, 21, 24, 25, 41,46, 69, 78, 95, 108, 141 Scuola del XVIII sec. 140, 143 Scuola del XX sec. 33 Striccoli C. 53 Tablautzky A. 31, 88 Tamburrini A. 132 Tofano E. 64 Toma R. 39 Tomai E. 148 Toro A. 44 Vaccaro A. (attribuito) 142 Verdecchia C. 55, 110 Viggiani G. 135 Villani Ena 113 Villani G. 8, 37, 94, 98, 111, 118, 124, 136 Vitale F. 90 Vittorio M

64 64

65 SCHEDA COMMISSIONI DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO sabato 22 ottobre 2005, ore 18,00 Chi non può essere presente ha la possibilità di partecipare all asta inviando al nostro numero di fax la presente scheda compilata o consegnandola direttamente presso la nostra segreteria. Commissione Gara Telefonica Nome e Cognome...Cod. Fisc.... Via... Città...Pr...CAP... Tel N Cat. Descrizione sommaria Offerta massima CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA: Gli oggetti saranno aggiudicati al minimo prezzo possibile in rapporto all offerta precedente. A parità di offerta prevale quella della sala o la prima ricevuta. Le condizioni di vendita sono specificate nel Catalogo dell Asta. In caso di gara telefonica specificarlo nel campo offerta massima Firma... Data... 65

66 Note: 66

67 Note: 67

68 Note: 68

69 Note: 69

70 Note: 70

71 Note: 71

72 In quarta di copertina: Lotto 61 - G. Brancaccio, "Figura in blu" olio su tela, cm 75x61 via F. Solimena, 81 - (80129) Napoli Tel. (39) TeleFax (39) website: info@vincentgalleria.it Finito di stampare nel mese di Ottobre 2005 Progetto: Studio Moratti, Napoli Coordinamento: Stefano Tornincasa Design: Sara Pollini 72

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA ONLINE 74 - NOVECENTO - 20/02/ /02/2014

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private Vendita all Asta n. 5 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private unica tornata d asta Sabato 16 ottobre 2004, ore 18:00 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Sabato 9 ottobre a

II TORNATA D ASTA. dal lotto 144 al 269 etichetta gialla

II TORNATA D ASTA. dal lotto 144 al 269 etichetta gialla II TORNATA D ASTA dal lotto 144 al 269 etichetta gialla 144 NOTTE EMILIO Ceglie Messapico (Br) 1891 - Napoli 1982 Natura morta tecnica mista, cm 23x30 firmato al centro: E. Notte Stima: 250/350 145 LARICCHIA

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Vendita all Asta n.8 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private. UNICA TORNATA D ASTA Giovedì 21 aprile 2005, ore 19:00

Vendita all Asta n.8 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private. UNICA TORNATA D ASTA Giovedì 21 aprile 2005, ore 19:00 Vendita all Asta n.8 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private UNICA TORNATA D ASTA Giovedì 21 aprile 2005, ore 19:00 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Venerdì 15 aprile a

Vendita all Asta n.11 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private. I TORNATA Sabato 10 dicembre 2005, ore 16:00

Vendita all Asta n.11 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private. I TORNATA Sabato 10 dicembre 2005, ore 16:00 Vendita all Asta n.11 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private I TORNATA Sabato 10 dicembre 2005, ore 16:00 II TORNATA Sabato 10 dicembre 2005, ore 19:00 Esposizione: Napoli,

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Vendita all Asta n. 21 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO UNICA TORNATA D ASTA Sabato 15 novembre 2007, ore 17:00 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Sabato 10 a Venerdì 14 novembre 2008 orario

sabato 6 Novembre 2010

sabato 6 Novembre 2010 Vendita all Asta n. 30 sabato 6 Novembre 2010 UNICA TORNATA D ASTA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ore 18:00 Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29 da sabato 30

sabato 24 Maggio 2014

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private Vendita all Asta n. 9 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private UNICA TORNATA Giovedi 16 giugno 2005, ore 20:00 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Venerdi 10 giugno a Mercoledi

Vendita all Asta n.12 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private. I TORNATA Sabato 18 marzo 2006, ore 16:00

Vendita all Asta n.12 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private. I TORNATA Sabato 18 marzo 2006, ore 16:00 Vendita all Asta n.12 DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private I TORNATA Sabato 18 marzo 2006, ore 16:00 II TORNATA Sabato 18 marzo 2006, ore 19:00 Esposizione: Napoli,

VIA DEI PRIORI, VIA DEI COLORI

VIA DEI PRIORI, VIA DEI COLORI VIA DEI PRIORI, VIA DEI COLORI IV estemporanea di pittura di Via dei Priori sabato 29 settembre 2012 dalle ore 9 alle ore 19.30 L'evento è organizzato da Con il patrocinio di Con il sostegno di REGOLAMENTO

ELIN DANIELSON GAMBOGI, UNA DONNA NELLA PITTURA

ELIN DANIELSON GAMBOGI, UNA DONNA NELLA PITTURA ELIN DANIELSON GAMBOGI, UNA DONNA NELLA PITTURA in immagini Livorno rende omaggio in occasione della Festa della Toscana che quest anno è significativamente dedicata alle donne alla pittrice finlandese

Sezione bambini e ragazzi senza HCP

Sezione bambini e ragazzi senza HCP ISCRIZIONI AI CORSI BLUE KIDS GOLF ANNO 2014 Sezione bambini e ragazzi senza HCP Cari Amici Genitori, Come l anno scorso il Golf Club Castello Tolcinasco ha affidato l organizzazione tecnica del Club dei

L Assessorato alla Cultura e Tempo Libero e l Ufficio Relazioni Comunali. organizzano. no: 3 a edizione Concorso Fotografico SCATTOlibero e

L Assessorato alla Cultura e Tempo Libero e l Ufficio Relazioni Comunali. organizzano. no: 3 a edizione Concorso Fotografico SCATTOlibero e L Assessorato alla Cultura e Tempo Libero e l Ufficio Relazioni Comunali in collaborazione con il Gruppo Artisti Gessatesi Il Gelso organizzano no: 3 a edizione Concorso Fotografico SCATTOlibero e Il concorso

CONCORSO RAFFAELLO CONSORTINI IL RITRATTO RIVOLTO AGLI STUDENTI DEI LICEI ARTISTICI, DEGLI ISTITUTI D' ARTE E DELLE ACCADEMIE DI BELLE ARTI

CONCORSO RAFFAELLO CONSORTINI IL RITRATTO RIVOLTO AGLI STUDENTI DEI LICEI ARTISTICI, DEGLI ISTITUTI D' ARTE E DELLE ACCADEMIE DI BELLE ARTI CONCORSO RAFFAELLO CONSORTINI IL RITRATTO RIVOLTO AGLI STUDENTI DEI LICEI ARTISTICI, DEGLI ISTITUTI D' ARTE E DELLE ACCADEMIE DI BELLE ARTI ANNO 2013/2014 BANDO DI CONCORSO Una scultura per celebrare l'artista

Bando di concorso Rumori Barocchi 2015 Color artist

Bando di concorso Rumori Barocchi 2015 Color artist Bando di concorso Rumori Barocchi 2015 Color artist Categorie Artist: dai 14 ai 30 anni ( 8 concorrenti ) Regolamento Concorso Rumori Barocchi 2015 Concorso Color Artist Regolamento In occasione delle

1. Philobiblon Gallery s.r.l. (qui di seguito definita Philobiblon Gallery )

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

Prot. n. 381 /C14e Roma, li 20.01.2016 SITO WEB: WWW.SCUOLAREGINAMARGHERITA.GOV.IT. IL Dirigente Scolastico

Prot. n. 381 /C14e Roma, li 20.01.2016 SITO WEB: WWW.SCUOLAREGINAMARGHERITA.GOV.IT. IL Dirigente Scolastico MINISTERO DELL ISTRUZIONE, DELL UNIVERSITA E DELLA RICERCA Ufficio Scolastico Regionale per il Lazio ISTITUTO COMPRENSIVO Regina Margherita Via Madonna dell Orto,2 00153 ROMA 065809250 Fax: 065812015 Distretto

Servizio INFORMATIVA 730

Servizio INFORMATIVA 730 SEAC S.p.A. - 38100 TRENTO - Via Solteri, 74 Internet: www.seac.it - E-mail: info@seac.it Tel. 0461/805111 - Fax 0461/805161 Servizio INFORMATIVA 730 16 MAGGIO 2008 Informativa n. 42 DICHIARAZIONE DEI

ASSOCIAZIONE CULTURALE INCONTRO &TERRITORIO e. LA PARROCCHIA SS. SALVATORE di Bracciano Chiesa del Beato CHARLES de FOUCAULD. Asta di Beneficenza

ASSOCIAZIONE CULTURALE INCONTRO &TERRITORIO e. LA PARROCCHIA SS. SALVATORE di Bracciano Chiesa del Beato CHARLES de FOUCAULD. Asta di Beneficenza INCONTRO TERRITORIO e di Bracciano Chiesa del Beato CHARLES de FOUCAULD Asta di Beneficenza Di un corredo di biancheria A favore di : Della stessa Parrocchia SS Salvatore e una Associazione ONLUS il giorno

Condizioni di Vendita

Condizioni di Vendita Condizioni di Vendita Le presenti Condizioni di Vendita vanno lette con attenzione dal Cliente prima di procedere ad effettuare ogni acquisto. Con l avvertenza che il Cliente sarà soggetto alle Condizioni

Concorso nazionale d arte Stefano Fugazza XIV Edizione

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private Vendita all Asta n. 3 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private unica tornata d asta Sabato 24 aprile 2004, ore 18:00 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Sabato 17 aprile a Venerdì

LE NUOVE DICHIARAZIONI D INTENTO: I CHIARIMENTI DELL AGENZIA DELLE ENTRATE E LA COMPILAZIONE DEL MOD. DI

LE NUOVE DICHIARAZIONI D INTENTO: I CHIARIMENTI DELL AGENZIA DELLE ENTRATE E LA COMPILAZIONE DEL MOD. DI CIRCOLARE N. 08 DEL 05/03/2015 SOMMARIO Nella presente circolare tratteremo i seguenti argomenti: LE NUOVE DICHIARAZIONI D INTENTO: I CHIARIMENTI DELL AGENZIA DELLE ENTRATE E LA COMPILAZIONE DEL MOD. DI

della loro natura numerose proprietà non sono più nel loro stato originario.

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private Vendita all Asta n. 4 DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO provenienti da collezioni private unica tornata d asta Sabato 19 giugno 2004, ore 19:00 Esposizione: Napoli, via F. Solimena 81 da Sabato 12 giugno a Venerdì

Vendita all Asta n. 1. I TORNATA Dipinti Italiani del XIX e XX Secolo Sabato 13 dicembre 2003, ore 18,30

Vendita all Asta n. 1. I TORNATA Dipinti Italiani del XIX e XX Secolo Sabato 13 dicembre 2003, ore 18,30 Vendita all Asta n. 1 I TORNATA Dipinti Italiani del XIX e XX Secolo Sabato 13 dicembre 2003, ore 18,30 II TORNATA Arredi, Oggetti e Pastori d Epoca Domenica 14 dicembre 2003, ore 17,30 Esposizione: Napoli,

TRIBUNALE CIVILE E PENALE DI TORINO VIII SEZIONE CIVILE SUCCESSIONI

TRIBUNALE CIVILE E PENALE DI TORINO VIII SEZIONE CIVILE SUCCESSIONI TRIBUNALE CIVILE E PENALE DI TORINO VIII SEZIONE CIVILE SUCCESSIONI Si rende noto che nella procedura di Eredità giacente n. 2624/2011, il curatore dott. Maurizio Gili, ha disposto la vendita con gara

Servizio Sanitario Nazionale - Regione Liguria Azienda Sanitaria Locale n. 4 Chiavarese CHIAVARI

Servizio Sanitario Nazionale - Regione Liguria Azienda Sanitaria Locale n. 4 Chiavarese CHIAVARI Servizio Sanitario Nazionale - Regione Liguria Azienda Sanitaria Locale n. 4 Chiavarese CHIAVARI Oggetto: accordo quadro per fornitura di materiale elettrico, per la manutenzione ordinaria da parte degli

COMUNE DI EDOLO CAPITOLATO D APPALTO. Provincia di Brescia Ufficio Tecnico Lavori Pubblici

COMUNE DI EDOLO CAPITOLATO D APPALTO. Provincia di Brescia Ufficio Tecnico Lavori Pubblici COMUNE DI EDOLO Provincia di Brescia Ufficio Tecnico Lavori Pubblici Tel. 0364-773036 Fax 0364-71162 C.F. 00760070177 P.IVA 00577230980 L.go Mazzini n.1 25048 EDOLO (BS) - E-mail uff.tecnico@comune.edolo.bs.it

Io sottoscritto... nato a... il... nella mia qualità di... Al Comune di Prato Appalto, mediante procedura aperta per l affidamento di attività di facilitazione linguistica, didattica inclusiva e mediazione linguistico-culturale da realizzarsi nelle scuole del

BANDO DI VENDITA ALL INCANTO DI PARTECIPAZIONI SOCIETARIE TRIBUNALE CIVILE DI NOLA

BANDO DI VENDITA ALL INCANTO DI PARTECIPAZIONI SOCIETARIE TRIBUNALE CIVILE DI NOLA BANDO DI VENDITA ALL INCANTO DI PARTECIPAZIONI SOCIETARIE TRIBUNALE CIVILE DI NOLA PROCEDURA DI FALLIMENTO N. 21/2009 L avv. prof. Bruno Meoli, con studio in Avellino al viale Italia n. 189, nella qualità

ISTITUTO COMPRENSIVO DI PALMANOVA

ISTITUTO COMPRENSIVO DI PALMANOVA ISTITUTO COMPRENSIVO DI PALMANOVA SCUOLE DELL INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIA DI 1 GRADO Comuni di Palmanova, Santa Maria la Longa, Trivignano Udinese e Visco Via Dante Alighieri, 3-33057 PALMANOVA - Tel.

BANDO DI CONCORSO PER LA RISTILIZZAZIONE GRAFICA DEL LOGO GIPEA

BANDO DI CONCORSO PER LA RISTILIZZAZIONE GRAFICA DEL LOGO GIPEA BANDO DI CONCORSO PER LA RISTILIZZAZIONE GRAFICA DEL LOGO GIPEA Gipea Gruppo Italiano Produttori di Etichette Autoadesive fondato nel 1989, indice, in collaborazione con ENIPG, un Concorso d idee per la

Le modalità di acquisizione del CIG nelle precisazioni dell Autorità di Vigilanza

Le modalità di acquisizione del CIG nelle precisazioni dell Autorità di Vigilanza 28 Febbraio 2011 Tracciabilità dei pagamenti tra Enti Pubblici ed Operatori Privati Le modalità di acquisizione del CIG nelle precisazioni dell Autorità di Vigilanza A cura di Giampaolo Sellitto TRACCIABILITA

REALIZZAZIONE DEL NUOVO PORTO TURISTICO DI ANZIO

REALIZZAZIONE DEL NUOVO PORTO TURISTICO DI ANZIO REALIZZAZIONE DEL NUOVO PORTO TURISTICO DI ANZIO FOGLIO INFORMATIVO PER LA PRENOTAZIONE E LA VENDITA DEI DIRITTI DI ORMEGGIO A LUNGO TERMINE DEI POSTI BARCA Dopo la definitiva conclusione della procedura

OGGETTO: Finale regionale GSS Scacchi 2010/2011.

OGGETTO: Finale regionale GSS Scacchi 2010/2011. Ministero dell Istruzione, dell Università e della Ricerca Ufficio Scolastico Regionale per il Lazio Ufficio X - Ambito territoriale per la provincia di Roma Coordinamento di Educazione Motoria Fisica

TRIBUNALE DI SULMONA AVVISO DI VENDITA SENZA INCANTO DELEGATA A PROFESSIONISTA. (art. 569, 576 e 591 bis c.p.c.)

TRIBUNALE DI SULMONA AVVISO DI VENDITA SENZA INCANTO DELEGATA A PROFESSIONISTA. (art. 569, 576 e 591 bis c.p.c.) Esecuzione immobiliare n. 95/2013 R.G.E. TRIBUNALE DI SULMONA AVVISO DI VENDITA SENZA INCANTO DELEGATA A PROFESSIONISTA (art. 569, 576 e 591 bis c.p.c.) Il sottoscritto Avv. Paolo Moca, con studio a Sulmona

7 Trofeo Master BLUE TEAM 1 Memorial Luigi Fiengo

7 Trofeo Master BLUE TEAM 1 Memorial Luigi Fiengo PROVINCIA DI CASERTA 7 Trofeo Master BLUE TEAM 1 Memorial Luigi Fiengo 29 Novembre 2015 Scadenza iscrizioni: 24/11/2015 Manifestazione organizzata da: A.S.D. BLUE TEAM STABIAE in collaborazione con la

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO ASTA 40 19/04/2012 ONLINE 19/04/2012 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO 1 Peirce Guglielmo (Napoli 1909 - Roma 1958) Natura morta olio su masonite, cm 44x74 firmato in basso a destra: Peirce STIMA : 700,00-1.200,00

STUDIO BOIDI & PARTNERS

STUDIO BOIDI & PARTNERS & PARTNERS commercialisti revisori contabili Dott. ALDO BOIDI DOTT. PROF. MARIO BOIDI DOTT. PROF. MASSIMO BOIDI DOTT. FABIO PASQUINI Dott. VALTER RUFFA Dott. ALESSANDRO MARTINI Dott. CAROLA ALBERTI Dott.

1 EDIZIONE CONCORSO D ARTE GIOTTO

1 EDIZIONE CONCORSO D ARTE GIOTTO Associazione artistico - culturale Dalle Terre di Giotto e dell Angelico via Mulinuccio 32, 50039 Vicchio Fi www.dalleterredigiottoedellangelico.it email: info@dalleterredigiottoedellangelico.it cell.

2 EDIZIONE. progettazione ZONA GIORNO. www.brianzadesign.net

2 EDIZIONE. progettazione ZONA GIORNO. www.brianzadesign.net ! 2 EDIZIONE progettazione ZONA GIORNO bando di concorso Art. 1 Oggetto del Concorso Brianza Design, progetto legato ai valori del nostro territorio e alla salvaguardia dell artigianato della Brianza comasca

Termini e condizioni contrattuali! Termini, Condizioni di vendita e Contrattuali!

Termini e condizioni contrattuali! Termini, Condizioni di vendita e Contrattuali! Termini e condizioni contrattuali Termini, Condizioni di vendita e Contrattuali Definizioni Oggetto Modalità di acquisto Conclusione del contratto Pagamento Spedizioni Garanzia per merce difettosa Diritto

ARSEL Liguria Agenzia Regionale per i Servizi Educativi e per il Lavoro

ARSEL Liguria Agenzia Regionale per i Servizi Educativi e per il Lavoro Offerta Economica - PRIMO FOGLIO Committente: ARSEL Importo a base di gara:( i ) 53'341,00 autentica preventiva del committente: ( ii ) Offerente: ( iii ) LISTA delle forniture opera previste per l esecuzione

REGOLAMENTO CONCORSO FOTOGRAFICO SCATTI AL COLLE ORGANIZZATORI

REGOLAMENTO CONCORSO FOTOGRAFICO SCATTI AL COLLE ORGANIZZATORI REGOLAMENTO CONCORSO FOTOGRAFICO SCATTI AL COLLE ORGANIZZATORI Il concorso fotografico, alla sua prima edizione, è promosso dall Associazione Pro San Sisto 2014 in collaborazione con l Associazione Culturale

ACQUISTI DI BENI E SERVIZI IN MEPA E CONSIP

ACQUISTI DI BENI E SERVIZI IN MEPA E CONSIP ACQUISTI DI BENI E SERVIZI IN MEPA E CONSIP Vista la Legge N 228 del 24/12/2012 (entrata in vigore il 01/01/2013) e la circolare n 18/2013 Prot. N. 11054, nell ottica di procedere in modo uniforme all

Oggetto: Asta Pubblica per la vendita di 9 autoveicoli non più utilizzati a fini istituzionali da questo Ente. Pubblicità.

Oggetto: Asta Pubblica per la vendita di 9 autoveicoli non più utilizzati a fini istituzionali da questo Ente. Pubblicità. C o m u n e d i t e r n i D i r e z i o n e A m b i e n t e / m o b i l i t a / v i a b i l i t a / t r a s p o r t i S e d e D i s t a c c a t a d i V i a P i e r o d e l l a F r a n c e s c a n 4-0 5

COMUNE DI AGRIGENTO ASSESSORATO PARI OPPORTUNITA

COMUNE DI AGRIGENTO ASSESSORATO PARI OPPORTUNITA COMUNE DI AGRIGENTO ASSESSORATO PARI OPPORTUNITA AVVISO Concorso di poesia Non solo parole. Nel quadro del programma Per te donna organizzato da questa Amministrazione Comunale con la collaborazione del

Mercato ittico all ingrosso di Pescara SERVIZI ON LINE

Mercato ittico all ingrosso di Pescara SERVIZI ON LINE Mercato ittico all ingrosso di Pescara SERVIZI ON LINE Mercato ittico all ingrosso di Pescara - SERVIZI ON LINE pag. 1 di 10 La sezione seguente illustra le procedure che possono essere effettuate tramite

VÉÅâÇx w MARIGLIANO cüéä Çv t w atñéä

VÉÅâÇx w MARIGLIANO cüéä Çv t w atñéä VÉÅâÇx w MARIGLIANO cüéä Çv t w atñéä CAPITOLATO D ONERI PER LA FORNITURA DEL SERVIZIO SOSTITUTIVO DI MENSA A MEZZO BUONI PASTO AL PERSONALE DIPENDENTE DEL COMUNE DI MARIGLIANO ART. 1 OGGETTO Il presente

Il Comitato Nazionale Italiano per l'unifem Onlus bandisce la 1ª Edizione del Concorso Fotografico Noi Donne

Il Comitato Nazionale Italiano per l'unifem Onlus bandisce la 1ª Edizione del Concorso Fotografico Noi Donne Il Comitato Nazionale Italiano per l'unifem Onlus bandisce la 1ª Edizione del Concorso Fotografico Noi Donne Riuscire ad esprimere un lato della femminilità della donna, attraverso sensazioni, azioni,

CONCORSO DI DISEGNO E PITTURA. VI Edizione

CONCORSO DI DISEGNO E PITTURA. VI Edizione CONCORSO DI DISEGNO E PITTURA VI Edizione EXTEMPOREBARCOLINA2015 S E Z I O N E S P E C I A L E dedicata alle In occasione della 47 Barcolana di Trieste, appena conclusa, la Società Velica di Barcola e

sabato 14 Dicembre 2013

sabato 14 Dicembre 2013 Vendita all Asta n. 68 sabato 14 Dicembre 2013 Arte Moderna e Contemporanea Dipinti e Sculture del XIX E XX secolo ore 18:00 Esposizione: Napoli, via Tito Angelini, 29 da sabato 7 a venerdì 13 Dicembre

ESPRESSIONI DI DONNA

Citta di Vico Equense Provincia di Napoli

Citta di Vico Equense Provincia di Napoli Citta di Vico Equense Provincia di Napoli SERVIZIO Pubblica Istruzione Determinazione n. 735 del 08/09/2014 OGGETTO: FORNITURA DI GAS IN BOMBOLE PER IL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA. ANNO SCOLASTICO

UISP UNIONE ITALIANA SPORT PER TUTTI LEGA REGIONALE NUOTO. Coordinamento Nuoto Fondo

UISP UNIONE ITALIANA SPORT PER TUTTI LEGA REGIONALE NUOTO. Coordinamento Nuoto Fondo La U.I.S.P. Lega Nuoto Toscana, in collaborazione con Argentario Nuoto ORGANIZZA CON IL PATROCINIO DEL COMUNE DI MONTE ARGENTARIO 3 TROFEO di Mezzofondo Il Miglio dell Argentario Porto S. Stefano (GR)

COMUNE DI MONTAGNA IN VALTELLINA Provincia di Sondrio BANDO DI GARA

COMUNE DI MONTAGNA IN VALTELLINA Provincia di Sondrio BANDO DI GARA COMUNE DI MONTAGNA IN VALTELLINA Provincia di Sondrio 23020 Via Piazza, 296 tel 0342/380077 fax 0342/380740 - c.f. e partita I.V.A. n. 00110940145 BANDO DI GARA In esecuzione della Deliberazione Giunta

Analisi del mercato delle opere di Antonio Nunziante. Monza, 20 Febbraio 2012

Analisi del mercato delle opere di Antonio Nunziante. Monza, 20 Febbraio 2012 Analisi del mercato delle opere di Antonio Nunziante Monza, 20 Febbraio 2012 Antonio Nunziante: Andamento Prezzi Nonostante negli ultimi 3 anni il mercato dell arte sia stato condizionato negativamente,

Regolamento di attribuzione del codice ISBN e di erogazione dei servizi dell Agenzia ISBN

Regolamento di attribuzione del codice ISBN e di erogazione dei servizi dell Agenzia ISBN Regolamento di attribuzione del codice ISBN e di erogazione dei servizi dell Agenzia ISBN Compilando l apposito form web di adesione il richiedente formula all Agenzia ISBN una proposta per l attribuzione

Bando Ufficilale Codice Italia Academy

Bando Ufficilale Codice Italia Academy a c a d e m y Bando Ufficilale Codice Italia Academy INIZIATIVE PATROCINATE DALLA DIREZIONE GENERALE ARTE E ARCHITETTURA CONTEMPORANEE E PERIFERIE URBANE DEL MIBACT IN OCCASIONE DELLA BIENNALE ARTE 2015

Educare alle. mostre educare alla città

Educare alle. mostre educare alla città Progetto informativo per i docenti Educare alle febbraio maggio 2014 mostre educare alla città Visite alle mostre, incontri su aspetti particolari delle collezioni, approfondimenti per una lettura ragionata

PROCEDURA VIAGGI DI ISTRUZIONE PR.10. ORGANIZZAZIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE e VISITE GUIDATE

PROCEDURA VIAGGI DI ISTRUZIONE PR.10. ORGANIZZAZIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE e VISITE GUIDATE Pag. 1 di 6 ORGANIZZAZIONE e VISITE GUIDATE REV. MOTIVO REDAZIONE VERIFICA ED APPROVAZIONE 00 Prima edizione Responsabile della Qualità Prof. Fausto Di Palma Firma Dirigente Scolastico Prof. Adriano Di

Il Laboratorio di fotografia UNI 3 ORISTANO

Il Laboratorio di fotografia UNI 3 ORISTANO Il Laboratorio di fotografia UNI 3 ORISTANO bandisce Il 1 CONCORSO FOTOGRAFICO Scatta l idea - 2015 Art. 1 PARTECIPAZIONE AL CONCORSO Il concorso è aperto a tutti i soci UNI3 appassionati di fotografia.

Milano Marittima Photo Contest : 100 anni in uno scatto

Milano Marittima Photo Contest : 100 anni in uno scatto Milano Marittima Photo Contest : 100 anni in uno scatto 1. Il Lions Club Cervia Ad Novas Distretto 108 A Italy o con il patrocinio de Comune di Cervia il concorso indice il concorso fitografico Milano

Link ai corsi: http://abruzzo.casaclima-network.info/it/corsi-di-formazione/corsi-di-formazione/21-0.html

Link ai corsi: http://abruzzo.casaclima-network.info/it/corsi-di-formazione/corsi-di-formazione/21-0.html abruzzo@casaclima-network.info Via Vasco de Gama,68 65126 Pescara tel. 085 691320 Sono aperte le iscrizioni ai corsi di formazione per progettisti, Corso Base CasaClima che si terrà il 18 e 19 ottobre

ATTO COSTITUTIVO E STATUTO. Oggi, 7 dicembre 2009, a seguito delle vigenti disposizioni di legge viene rinnovato l atto costitutivo del GRUPPO

ATTO COSTITUTIVO E STATUTO. Oggi, 7 dicembre 2009, a seguito delle vigenti disposizioni di legge viene rinnovato l atto costitutivo del GRUPPO ATTO COSTITUTIVO E STATUTO Oggi, 7 dicembre 2009, a seguito delle vigenti disposizioni di legge viene rinnovato l atto costitutivo del GRUPPO FOTOGRAFICO IDEAVISIVA con sede a Campi Bisenzio. Il Gruppo

lì (luogo) (data) (il richiedente) (timbro e firma del soggetto incaricato del collocamento)

lì (luogo) (data) (il richiedente) (timbro e firma del soggetto incaricato del collocamento) SCHEDA DI ADESIONE N. OFFERTA PUBBLICA DI SOTTOSCRIZIONE DELLE OBBLIGAZIONI DEL PRESTITO Banca IMI Tasso Fisso 3,32% p.a. 2009/2012 (le Obbligazioni ) - Codice ISIN: IT0004456031 EMESSE A VALERE SUL PROGRAMMA

Università degli Studi di Messina

Università degli Studi di Messina Università degli Studi di Messina Guida alla Rendicontazione on-line delle Attività del Docente Versione della revisione: 2.02/2013-07 A cura di: Fabio Adelardi Università degli studi di Messina Centro