ASTA BENEFICA CENTRO CULTURALE D ANAUNIA CASA DE GENTILI 10 NOVEMBRE 2013, ORE CASA DE GENTILI P.zza Centrale Sanzeno Trento

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimensione: px
Iniziare la visualizzazioe della pagina:

Download "ASTA BENEFICA CENTRO CULTURALE D ANAUNIA CASA DE GENTILI 10 NOVEMBRE 2013, ORE 16.00. CASA DE GENTILI P.zza Centrale 38121 Sanzeno Trento"

Transcript

1 ASTA BENEFICA CENTRO CULTURALE D ANAUNIA CASA DE GENTILI 10 NOVEMBRE 2013, ORE CASA DE GENTILI P.zza Centrale Sanzeno Trento Nell ambito della collettiva di arte contemporanea organizzata presso gli spazi di Casa de Gentili a Sanzeno (11 ottobre 10 novembre), nasce l idea di dar luogo a un evento benefico volto a concludere il periodo espositivo dedicato e riservato - dal Centro Culturale d Anaunia - a ventisette artisti di FIDA (Federazione Italiana degli Artisti di Trento) uniti negli spazi della splendida location cinquecentesca allo scopo di interpretare il tema specifico della Melamorfosi. Ciascuna opera generosamente messa a disposizione dagli artisti della collettiva, verrà aggiudicata al miglior offerente partendo dal valore proposto ridotto del 50 % come stabilito in accordo con gli organizzatori. Gli introiti verranno incassati interamente dal Comune di Sanzeno che li verserà all AGSAT Associazione Genitori Soggetti Autistici del Trentino Onlus - e alla Fondazione Trentina per la Ricerca sui Tumori. Evento benefico ideato dal Centro Culturale d Anaunia Casa de Gentili - Sanzeno - sostenuto e promosso da: Comune di Sanzeno FIDA Casa d Aste di Trento Von Morenberg

2 ELENCO OPERE 1. BRUNO LUCCHI Unione, 2000 PA (Prova d artista) Porcellana rifinita a mano e cotta ad alta temperatura (1265 )/ impasto di limoges h 55,3 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 900,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 450,00 EURO

3 2. DIEGO BRIDI Città frammentata, 2011 Tessere di olio su tela h 11,5 x l 14 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 190,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 95,00 euro

4 3. DORIS COLOGNA Nel Cielo, composizione di quattro moduli, 2013 Tecnica mista h 33 x l 23 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 250,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 125,00 euro

5

6

7

8 4. ENRICO FARINA Melamaterika, 2013 Tecnica mista h 50 x l 70 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 1000,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 500,00 euro

9 5. FRANCO RICCI Colore nell autunno, 2013 Tempera su cartoncino h 30 x l 30 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 200,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 100,00 euro

10 6. MIRTA DE SIMONI LASTA Figura, 2013 Acrilico su tela h 50 x l 40 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 1400,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 700,00 euro

11 7. PAOLO VIVIAN Bar Code, 2011 Composizione ferro/inox h 27 x l 25 x p 2 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 500,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 250,00 euro

12 8. ALDO PANCHERI Oltre il confine, 2013 Pastello su carta h 50 x l 65 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 200,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 100,00 euro

13 9. ALESSIA CARLI Sono un albero di mopane, 2008 Olio su tela h 30 x l 30 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 350,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 175,00 euro

14 10. ANNA CASER Si è alzato il vento, 2007 Collage h 70 x l 50 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 350,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 175,00 euro

15 11. FABRIZIA DALPIAZ Abissi, 2009 Acrilico su tela h 50 x l 70 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 360,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 180,00 euro

16 12. GENTILE POLO Corno di Tres, 2012 Acrilico su carta h 35 x l 25 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 250,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 125,00 euro

17 13. GRAZIELLA GREMES Esplosione, 2013 Acquerello e matita su carta h 40 x l 45 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 350,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 175,00 euro

18 14. LINNET BETTA Pensieri in libertà, 2013 Tempera acrilica h 40 x l 40 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 140,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 70,00 EURO

19 15. LOME, LORENZO MENGUZZATO A due passi dalla luna, 2010 Olio su cartone h 21 x l 15 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 300,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 150,00 EURO

20 16. LUCIANO OLZER Leggero in Blù, 2012 Foto su forex h 50 x l 50 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 230,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 115,00 EURO

21 17. MATTEO BOATO Cielo di Campi, 2009 Olio su tela h 30 x l 30 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 700,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 350,00 EURO

22 18. MAURO LARCHER Verso sera, 2012 Tecnica mista su cartoncino h 50 x l 70 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 350,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 175,00 EURO

23 19. ROBERTO CODROICO Nella mia cantina tengo un pianoforte blu, 2013 Tecnica mista su cartoncino h 50 x l 50 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 1000,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 500,00 euro

24 20. ROBERTO PIAZZA Ti vedo, 2013 Xilografia intelata (esemplare unico) h 50 x l 40 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 300,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 150,00 euro

25 21. RENATO SCLAUNICH OreZen, 2007 Tecnica mista h 32 x l 23 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 200,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 100,00 euro

26 22. SILVANA TODESCO Lezione di volo, 2013 Acrilico e foglia d oro h 60 x l 60 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 400,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 200,00 euro

27 23. STEFANO BENEDETTI Melamorph II, 2013 Digital Art - Acrilico su stampa digitale h 20 x l 30 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 200,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 100,00 euro

28 24. PAOLO TOMIO Libere aggregazioni, 2013 Fine Art su tela h 40 x l 40 cm VALORE REALE BASE D ASTA: 200,00 euro VALORE RIBASSATO PER SCOPO BENEFICO: 100,00 euro

CATALOGO OPERE MOSTRA Arte, solidarietà e sviluppo in Ciad

CATALOGO OPERE MOSTRA Arte, solidarietà e sviluppo in Ciad CATALOGO OPERE MOSTRA Arte, solidarietà e sviluppo in Ciad Arte, solidarietà e sviluppo in Ciad Arte e sostegno allo sviluppo nei Paesi più poveri del mondo: la Fondazione Magis (www.magis.gesuiti.it)

Dettagli

C era una volta Frezzato

C era una volta Frezzato 1. Margot queen of the night Tavola 6 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato 1992. 2. Margot queen of the night Tavola 28 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato

Dettagli

DISTRETTO DI PARMA Abati Barbara Campo di grano con carpini 2014, acrilico-olio spatola cm 34x65 donatada Barbara Abati Casa della Salute Parma Centro

DISTRETTO DI PARMA Abati Barbara Campo di grano con carpini 2014, acrilico-olio spatola cm 34x65 donatada Barbara Abati Casa della Salute Parma Centro DISTRETTO DI PARMA Abati Barbara Campo di grano con carpini 2014, acrilico-olio spatola cm 34x65 Barbara Abati Anelli Federica Foglie che cadono 2013, tempera su tela e collage cm 50x70 Federica Anelli

Dettagli

CarloPACE. una vita di pittura

CarloPACE. una vita di pittura CarloPACE una vita di pittura 01 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20 cm 1.800 04 fioritura 1954 Smalti su tavola 45 x 60 cm 02 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20

Dettagli

Renato Guttuso, Animali nella notte, 1935, Studio per il dipinto Fuga dall Etna, olio su compensato

Renato Guttuso, Animali nella notte, 1935, Studio per il dipinto Fuga dall Etna, olio su compensato Renato Guttuso 1 Renato Guttuso, Animali nella notte, 1935, Studio per il dipinto Fuga dall Etna, olio su compensato cm. 44 x 60 PUBBLICAZIONI: - Catalogo della mostra di Palazzo della Pilotta, Parma,

Dettagli

Pitturatori della Memoria

Pitturatori della Memoria Castello Visconti di San Vito - Somma Lombardo Sabato 20 Settembre - Domenica 5 Ottobre 2008 Atelier espressivo ANFFAS Ticino onlus Opere esposte alla mostra Pitturatori della Memoria Percorsi tra arte

Dettagli

IDEA COPERNICO. Opera Diocesana Istituto San Vincenzo CDD Il Melograno Via Copernico 5 Milano.

IDEA COPERNICO. Opera Diocesana Istituto San Vincenzo CDD Il Melograno Via Copernico 5 Milano. IDEA COPERNICO IDEA COPERNICO Opera Diocesana Istituto San Vincenzo CDD Il Melograno Via Copernico 5 Milano operatori.melograno@istitutosanvincenzo.it 0267732129 Immagine di copertina: Luca Giuliano 2011

Dettagli

opere per San Giusto promossa dall Associazione Amici di San Giusto a cura di Riccardo Farinelli

opere per San Giusto promossa dall Associazione Amici di San Giusto a cura di Riccardo Farinelli COMUNE di Carmignano ASSOCIAZIONE Amici di San Giusto ASSOCIAZIONE Viaggi & Scoperte MOSTRA - ASTA opere per San Giusto promossa dall Associazione Amici di San Giusto a cura di Riccardo Farinelli CARMIGNANO,

Dettagli

LUCIO DEL PEZZO. 27 maggio /30 giugno Curatori: Armanda Gori Aldo Marchi. Progetto grafico: Luciana Badii Aldo Marchi

LUCIO DEL PEZZO. 27 maggio /30 giugno Curatori: Armanda Gori Aldo Marchi. Progetto grafico: Luciana Badii Aldo Marchi LUCIO DEL PEZZO 27 maggio /30 giugno 2010 Curatori: Armanda Gori Aldo Marchi Progetto grafico: Luciana Badii Aldo Marchi Impaginazione e stampa: Tipografia Il Bandino Organizzazione: Viale della Repubblica,

Dettagli

CAPOLAVORI FUTURISTI alla Collezione Peggy Guggenheim

CAPOLAVORI FUTURISTI alla Collezione Peggy Guggenheim CAPOLAVORI FUTURISTI alla 19.02-31.12 2009 Linee andamentali + successioni dinamiche 1913 Tempera su carta foderata 49 x 68 cm Profondità dinamiche 1913 circa Tempera su carta 35 x 50 cm Velocità astratta

Dettagli

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 2-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 LOTTI 37-68

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 2-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 LOTTI 37-68 ASTA 1 SESSIONI 2-4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Corso G. Garibaldi 194 84122 Salerno Tel. +39 089 9713004 info@princeartgallery.it www.princeartgallery.it SALERNO 29-30 APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI

Dettagli

Comunità ebraica di Firenze e Siena, Polo Museale regionale della Toscana, Regione Toscana d) COMITATO SCIENTIFICO

Comunità ebraica di Firenze e Siena, Polo Museale regionale della Toscana, Regione Toscana d) COMITATO SCIENTIFICO 1) LA MOSTRA (titolo) Piero Sadun Genesi di un artista 19381948 a) PROGETTO SCIENTIFICO (descrizione) In occasione delle celebrazioni del 70 anniversario della Liberazione, la Comunità ebraica di Firenze

Dettagli

COLLEZIONANDO (COLLECTING) a cura di Adelinda Allegretti

COLLEZIONANDO (COLLECTING) a cura di Adelinda Allegretti COLLEZIONANDO (COLLECTING) a cura di Adelinda Allegretti D.ssa Adelinda Allegretti Via Roberto Paribeni, 19-00173 Roma www.allegrettiarte.com - allegretti@allegrettiarte.com mobile: +39 328 6735752 skype:

Dettagli

FESTA DEL CONDOMINIO 2017 I EDIZIONE DI VIBO VALENTIA

FESTA DEL CONDOMINIO 2017 I EDIZIONE DI VIBO VALENTIA 1 FESTA DEL CONDOMINIO 2017 I EDIZIONE DI VIBO VALENTIA ESTEMPORANEA DI PITTURA SUL TEMA LA CASA, VIVERE COME IN UN PARCO Pizzo, 22 agosto 2017 La libertà è essenziale per far posto all imprevedibile e

Dettagli

Workshop di Arte Moderna e Contemporanea da Sabato 6 a Sabato 13 Luglio 2013 presso

Workshop di Arte Moderna e Contemporanea da Sabato 6 a Sabato 13 Luglio 2013 presso Workshop di Arte Moderna e Contemporanea da Sabato 6 a Sabato 13 Luglio 2013 presso Fondazione Alfredo D'Andrade Museo - Centro Studi Via Giuseppe Quilico,1-10018 Pavone Canavese, Torino Telefono e Fax

Dettagli

Concorso Nazionale d Arte Stefano Fugazza XIII Edizione

Concorso Nazionale d Arte Stefano Fugazza XIII Edizione Comune di Vigolzone Provincia di Piacenza Concorso Nazionale d Arte Stefano Fugazza XIII Edizione REGOLAMENTO Il Concorso Nazionale d Arte Stefano Fugazza è organizzato dal Comune di Vigolzone (PC) nell

Dettagli

Firma illeggibile. Senza Titolo. Siglato in basso dx e sul retro firma e data: Collage e tecnica mista su tela, 90 x80 cm

Firma illeggibile. Senza Titolo. Siglato in basso dx e sul retro firma e data: Collage e tecnica mista su tela, 90 x80 cm 046 Firma illeggibile Senza Titolo Siglato in basso dx e sul retro firma e data: 1980 Firma illeggibile Collage e tecnica mista su tela, 90 x80 cm 1 047 Felice Broggi Natura Morta Firmato sul retro a matita

Dettagli

CONDOMINIO DAY 2016 Catanzaro, 7 ottobre 2016

CONDOMINIO DAY 2016 Catanzaro, 7 ottobre 2016 1 CONDOMINIO DAY 2016 Catanzaro, 7 ottobre 2016 CONCORSO DI PITTURA SUL TEMA LA CASA, LA VITA NEGLI SPAZI URBANI E RURALI «La libertà è essenziale per far posto all imprevedibile e all impredicibile; ne

Dettagli

2 ab - San Lorenzo mostra i poveri al prefetto romano 1896 Olio su tela, 120 x 60 cm Brescia, Musei Civici d Arte e Storia, inv.

2 ab - San Lorenzo mostra i poveri al prefetto romano 1896 Olio su tela, 120 x 60 cm Brescia, Musei Civici d Arte e Storia, inv. LE OPERE IN MOSTRA 2 ab - San Lorenzo mostra i poveri al prefetto romano 1896 Olio su tela, 120 x 60 cm Brescia, Musei Civici d Arte e Storia, inv. 594 2 ac - Gloria di san Lorenzo 1896 Olio su tela, 91,5

Dettagli

ARTE CONTEMPORANEA INTERNAZIONALE SABATO 8 APRILE 2017 ORE 11.00

ARTE CONTEMPORANEA INTERNAZIONALE SABATO 8 APRILE 2017 ORE 11.00 74 QUINTA SESSIONE ARTE CONTEMPORANEA INTERNAZIONALE SABATO 8 APRILE 2017 ORE 11.00 455 Sarenco (1945-2017) 1.300 Giorgio Morandi s Arte & Life - 1975 Collage e scrittura su cartone cm. 50x65 Opera pubblicata

Dettagli

N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 Antonio Stagnoli - "28 maggio 82" stampa N. 25/100

N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 Antonio Stagnoli - 28 maggio 82 stampa N. 25/100 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 Antonio Stagnoli - "28 maggio 82" stampa N. 25/100 50x70 cm. 684-15490 1,00 0,00 2 Dino Decca - multiplo "Alluvione"

Dettagli

Codice Opera: BIFE00001 Autore: BIANCHI FEDERICO Titolo Opera: VELE A RIPOSO Tecnica: CHINA SU CARTA Dimensione: 70X50cm

Codice Opera: BIFE00001 Autore: BIANCHI FEDERICO Titolo Opera: VELE A RIPOSO Tecnica: CHINA SU CARTA Dimensione: 70X50cm BIFE00001 BIANCHI FEDERICO VELE A RIPOSO CHINA SU CARTA 70X50cm BIFE00003 BIANCHI FEDERICO CAMPO DI GIRASOLI ACRILICO SU TELA 60X30cm BIFE00005 BIANCHI FEDERICO MARE ACRILICO SU TELA 70X50cm BIFE00009

Dettagli

ARTISTI FRIULANI NELLA COLLEZIONE. Sono numerosi i lavori degli artisti regionali presenti nella collezione.

ARTISTI FRIULANI NELLA COLLEZIONE. Sono numerosi i lavori degli artisti regionali presenti nella collezione. ARTISTI FRIULANI NELLA COLLEZIONE Sono numerosi i lavori degli artisti regionali presenti nella collezione. Alcuni vi sono entrati a far parte in occasione delle varie edizioni del premio Majano, altri

Dettagli

MOSTRE E PUBBLICAZIONI OTTOBRE 2012 Mostra Collettiva itinerante L ABC dell arte contemporanea progetto Città Invisibili

MOSTRE E PUBBLICAZIONI OTTOBRE 2012 Mostra Collettiva itinerante L ABC dell arte contemporanea progetto Città Invisibili Nome FEDERICA DE MARCO Cellulare 3473617922 E-mail federioska@yahoo.it Sono nata a Roma il 21 agosto 1982. Dopo aver compiuto studi classici, mi iscrivo alla Facoltà di Architettura presso l Università

Dettagli

FRANCESCA MORLACCHI Sogni, desideri e ossessioni

FRANCESCA MORLACCHI Sogni, desideri e ossessioni FRANCESCA MORLACCHI Sogni, desideri e ossessioni FRANCESCA MORLACCHI Sogni, desideri e ossesioni Mirella Di peco Sogni, desideri e ossesioni La passione per l arte e le forme di espressione artistica,

Dettagli

1. Roberto Iras Baldessari Fuochi di Bengala, 1918 tecnica mista e collage su carta, cm 49 x 34,5 Rovereto, Mart

1. Roberto Iras Baldessari Fuochi di Bengala, 1918 tecnica mista e collage su carta, cm 49 x 34,5 Rovereto, Mart ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO. DA BOCCIONI A FONTANA. STATE HERMITAGE MUSEUM ST. PETERSBURG (RUSSIA) 04 FEBBRAIO 24 APRILE 2005 ELENCO COMPLETO OPERE 1. Roberto Iras Baldessari Fuochi di Bengala, 1918 tecnica

Dettagli

SABATO 24 GIUGNO 2017 ORE 11.00

SABATO 24 GIUGNO 2017 ORE 11.00 PRIMA SESSIONE A R T E D E L 9 0 0 SABATO 24 GIUGNO 2017 ORE 11.00 9 1 Annibale Gatti (1827-1909) Base d asta 700 Bozzetto di sipario - Olio su carta riportata su tavola cm. 24x30 2 Alfredo Soressi (1897-1982)

Dettagli

ASTA d ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. 12 dicembre 2015, ore 16. Esposizione dal 4 al 11 dicembre (10-13/14-19)

ASTA d ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. 12 dicembre 2015, ore 16. Esposizione dal 4 al 11 dicembre (10-13/14-19) ASTA d ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 12 dicembre 2015 ore 16 Esposizione dal 4 al 11 dicembre (10-13/14-19) 1 / 5 L appuntamento più atteso da collezionisti appassionati d arte e neofiti che vogliono misurarsi

Dettagli

Testata: ArtsLife Data: 13 novembre 2015

Testata: ArtsLife Data: 13 novembre 2015 ! Testata: ArtsLife Data: 13 novembre 2015 artslife.com http://www.artslife.com/2015/11/13/oltre-2-milioni-e-per-le-prime-aste-della-nuova-finarte/ Oltre 2 milioni per le prime aste della nuova Finarte

Dettagli

ELENCO ASTRATTI ELENCO PICCOLI ASTRATTI ELENCO DISEGNI

ELENCO ASTRATTI ELENCO PICCOLI ASTRATTI ELENCO DISEGNI ELENCO ASTRATTI 1 AQUILONI cm 70x100 acrilico su tela 2014 2 ARLECCHINO ALLA CARICA cm 70x100 acrilico su tela 2009 3 C ERA UNA VOLTA UN AEROPLANO 4 DOVE VAI cm 60x80 acrilico su tela 2009 5 FOLGORE cm

Dettagli

La Costituzione in cammino. Scenari e prospettive del referendum

La Costituzione in cammino. Scenari e prospettive del referendum La Costituzione in cammino Scenari e prospettive del referendum Profili costituzionali, storici e politici della riforma in una riflessione aperta alla città promossa dal Sabato delle Idee RASSEGNA STAMPA

Dettagli

N. 1 ROBERTA ZAMBONI AUTORE LA FINESTRA DEL SOGNATORE TITOLO OLIO SU TAVOLA TECNICA ANNO D'ESECUZIONE X70 MISURE PREZZO BASE D'ASTA 180,00

N. 1 ROBERTA ZAMBONI AUTORE LA FINESTRA DEL SOGNATORE TITOLO OLIO SU TAVOLA TECNICA ANNO D'ESECUZIONE X70 MISURE PREZZO BASE D'ASTA 180,00 N. 1 ROBERTA ZAMBONI LA FINESTRA DEL SOGNATORE OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 2015 100X70 PREZZO BASE D'ASTA 180,00 N. 2 VELDA PONTI LA CASA OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE 1987 80X80 PREZZO BASE D'ASTA

Dettagli

MASSIMO CAMASSO PRIMA DIECI OPERE IN ESPOSIZIONE

MASSIMO CAMASSO PRIMA DIECI OPERE IN ESPOSIZIONE MASSIMO CAMASSO PRIMA DIECI OPERE IN ESPOSIZIONE MASSIMO CAMASSO Questo lavoro è stato possibile solo grazie alla preziosissima volontà degli amici che a vario titolo mi hanno aiutato. Per questo motivo

Dettagli

gg Nome Sposi e Genitori C.so 1 A) Massimiliano e Simona 01 A) Massimo e Alessandra 09 I cuochi

gg Nome Sposi e Genitori C.so 1 A) Massimiliano e Simona 01 A) Massimo e Alessandra 09 I cuochi L u g l i o M e s e d i A = Anniversari / C = Compleanni gg Nome Sposi e Genitori C.so 1 A) Massimiliano e Simona 01 A) Fabio e Claudia 02 A) Massimiliano e Annalisa 06 A) Massimiliano e Monica 09 A) Massimo

Dettagli

2008 incontra l'arte e il Design Bologna - 20 Novembre 2013 "Colore & Materia" Castiglion Fiorentino AR - 30 Giugno 14 Luglio

2008 incontra l'arte e il Design Bologna - 20 Novembre 2013 Colore & Materia Castiglion Fiorentino AR - 30 Giugno 14 Luglio m a r c e grafite l l o sanguigna g a v resina i o & l i altro , nato a San Remo 1960 Autodidatta. L'interesse per l'arte mi ha coinvolto sin da subito essendo cresciuto a stretto contatto con un famoso

Dettagli

Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea

Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea Bando Premio Internazionale Arte Contemporanea Art.1 SEZIONE GRAFICA PREMIO ARTE MARCHIONNI Il MAGMMA (Museo d Arte Grafica del Mediterraneo Marchionni) organizzazione Fondazione Estetica & Progresso ha

Dettagli

Il Pompiere. del Trentino Periodico della Federazione dei Corpi Vigili del Fuoco Volontari della Provincia di Trento. Anno XXVII - n.

Il Pompiere. del Trentino Periodico della Federazione dei Corpi Vigili del Fuoco Volontari della Provincia di Trento. Anno XXVII - n. Anno XXVII - n. 2 - Estate 2007 Via Secondo da Trento, 2 38100 TRENTO Spedizione in A. P. - 70% Filiale di Trento Trimestrale Tassa Pagata - Taxe Payée Periodico della Federazione dei Corpi Vigili del

Dettagli

VERBALE DI DELIBERAZIONE N. 25 del CONSIGLIO COMUNALE

VERBALE DI DELIBERAZIONE N. 25 del CONSIGLIO COMUNALE Scm. 10.2/4 rev 1 COPIA Del N 25 data 23/05/2016 Comune della Città di Arco PROVINCIA DI TRENTO VERBALE DI DELIBERAZIONE N. 25 del CONSIGLIO COMUNALE OGGETTO: MOZIONE DI DATA 29 OTTOBRE 2015, PROT. N.

Dettagli

CAMPUS ESTIVO E.Kr.A.M. Un Progetto di LYCEUM

CAMPUS ESTIVO E.Kr.A.M. Un Progetto di LYCEUM CAMPUS ESTIVO E.Kr.A.M. Un Progetto di LYCEUM IN VACANZA CON L ARTE A cura di Erika Tavella Responsabile Progetto E.Kr.A.M. Anita Membrini e Carlotta Meraviglia DESCRIZIONE PROGETTO Il Campus E.Kr.A.M.

Dettagli

CORSO DI PITTURA (LIVELLO BASE) Prof. Maria Pina Bentivenga A.A. 2015/2016

CORSO DI PITTURA (LIVELLO BASE) Prof. Maria Pina Bentivenga A.A. 2015/2016 CORSO DI PITTURA (LIVELLO BASE) Prof. Maria Pina Bentivenga A.A. 2015/2016 DURATA: Annuale (36 lezioni - cadenza settimanale di tre ore ciascuna) FREQUENZA: Sabato 10.00 13.00 sede RUFA di Via Lariana,

Dettagli

Il Premio Umanità in Arte Milano 2018

Il Premio Umanità in Arte Milano 2018 PREMIO UMANITA IN ARTE MILANO 2018 L Associazione e Movimento di Pensiero Arte da mangiare mangiare Arte e il MAF- Museo Acqua Franca, indicono la prima edizione del Premio Umanità in Arte Milano 2018

Dettagli

TESTO ANMIL - BALMAS

TESTO ANMIL - BALMAS TESTO ANMIL - BALMAS TESTO DA INSERIRE. Il brano riportato è tratto da un libro di Italo Calvino che racconta le meditazioni di un signore di nome Palomar e le sue riflessioni sul mondo che lo circonda.

Dettagli

4 TROFEO MICHELE CESTARI GARA NAZIONALE DI SCI ALPINISMO INDIVIDUALE 4 TROFEO MICHELE CESTARI GARA NAZIONALE DI SCI ALPINISMO INDIVIDUALE

4 TROFEO MICHELE CESTARI GARA NAZIONALE DI SCI ALPINISMO INDIVIDUALE 4 TROFEO MICHELE CESTARI GARA NAZIONALE DI SCI ALPINISMO INDIVIDUALE 4 TROFEO MICHELE CESTARI CLASSIFICA UFFICIALE SENIORES FEMMINILE 1 CALLIARI Orietta 1969 F BRENTA TEAM 2:51'45.7 0.0 2 IORI Silvana 1961 F BOGN DA NIA - VAL DE FA 3:09'41.5 17'55.8 3 RIZZI Michela 1971

Dettagli

BANDO DI CONCORSO PRIMO CONCORSO NAZIONALE ALBINO CITTA DEL MORONI IL PRELUDIO (INDETTO DALL ASSOCIAZIONE CULTURALE ARTE SUL SERIO)

BANDO DI CONCORSO PRIMO CONCORSO NAZIONALE ALBINO CITTA DEL MORONI IL PRELUDIO (INDETTO DALL ASSOCIAZIONE CULTURALE ARTE SUL SERIO) Art. 1 - Finalità...2 Art. 2 - Partecipanti...2 Art. 3 - Tecniche Tema...2 Art. 4 - Premi...3 Art. 5 - Attività di promozione e Visibilità dei Partecipanti...3 Art. 6 - Modalità di partecipazione...3 Art.

Dettagli

Prima Edizione Premio Internazionale d'arte Contemporanea Ferriere Arte Premio Viola

Prima Edizione Premio Internazionale d'arte Contemporanea Ferriere Arte Premio Viola Art. 1 Finalità La Pro Loco e il Comune di Valdidentro (SO) hanno indetto un premio, con la formula del concorso esposizione per artisti, con lo scopo di promuovere e valorizzare l arte contemporanea.

Dettagli

ARNo. Arte per la Ricerca

ARNo. Arte per la Ricerca ARNo. Arte per la Ricerca Sabato 12 Aprile 2014 La Capannina Forte dei Marmi Viale della Repubblica 16 Ernesto Altemura, Cava, olio su tela cm 20x50, 2013 Maurizio Baccili (Uzarte), L energia dell Amore,

Dettagli

QUARTO PIANETA. Concorso d'arte Contemporanea. 1ª edizione

QUARTO PIANETA. Concorso d'arte Contemporanea. 1ª edizione QUARTO PIANETA Concorso d'arte Contemporanea 1ª edizione Promosso dal Coordinamento per Quarto e dall IMFI - Istituto per le Materie e le Forme Inconsapevoli / Museattivo Claudio Costa con la partecipazione

Dettagli

Stampa per Società / Ricevute

Stampa per Società / Ricevute 0012 GRUPPO ORIENTISTI BOLZANO 1 ALBERTI ALBERTO M 35-44 00:00:00 4,00 2 CASTELNUOVO CHRISTIAN M 13-14 00:00:00 2,00 3 CAVAGNA RAFFAELLO M 45 00:00:00 4,00 4 FREGO ENRICO M 45 00:00:00 4,00 5 RATTO GIACOMO

Dettagli

ISTITUTO FIDENAE. Arte e Immagine. Scuola Secondaria di Primo Grado. prof. Luigi Di Credico

ISTITUTO FIDENAE. Arte e Immagine. Scuola Secondaria di Primo Grado. prof. Luigi Di Credico ISTITUTO FIDENAE Scuola Secondaria di Primo Grado Il Linguaggio Visivo. nella realtà. nelle opere Esempi di attività pratica Argomenti IL LINGUAGGIO VISIVO Il Linguaggio Visivo A tutti i bambini, fin dai

Dettagli

Una selezione di opere da collezioni private milanesi. dicembre 2014 - gennaio 2015 GALLERIA ANTONIO BATTAGLIA

Una selezione di opere da collezioni private milanesi. dicembre 2014 - gennaio 2015 GALLERIA ANTONIO BATTAGLIA Una selezione di opere da collezioni private milanesi dicembre 2014 - gennaio 2015 GALLERIA ANTONIO BATTAGLIA Galleria Antonio Battaglia, Milano In occasione del periodo natalizio la Galleria Antonio Battaglia

Dettagli

ISTITUTO TECNICO CAMILLO MORIGIA - LUIGI PERDISA

ISTITUTO TECNICO CAMILLO MORIGIA - LUIGI PERDISA ISTITUTO TECNICO CAMILLO MORIGIA - LUIGI PERDISA Sede amministrativa, indirizzi Geometri e Grafica: Via Guglielmo Marconi 6 48124 Ravenna, (0544-400287; Fax: 0544-400289 Sede indirizzo Agrario e Azienda

Dettagli

Centro d'arte e Cultura Verum in collaborazione con l'associazione Sergio Graziosi organizza. 2^ edizione

Centro d'arte e Cultura Verum in collaborazione con l'associazione Sergio Graziosi organizza. 2^ edizione Centro d'arte e Cultura Verum in collaborazione con l'associazione Sergio Graziosi organizza 2^ edizione BIENNALE INTERNAZIONALE D'ARTE CONTEMPORANEA G 13 novembre/ SERGIO RAZIOSI 2016 4 dicembre esposizione

Dettagli

Elenco opere mostra: GIORGIO DE CHIRICO IL METAFISICO OVVERO IL TEATRO DEGLI ENIGMI

Elenco opere mostra: GIORGIO DE CHIRICO IL METAFISICO OVVERO IL TEATRO DEGLI ENIGMI DIPINTI 1. Ritratto Senatore Giulio Andreotti 19598; olio su tela; altezza 65 cm larghezza 58.5 cm 2. Bagnante, 1953 olio su tela, altezza 50 cm larghezza 40 3. Piazza, 1955 olio su tela altezza 40 cm

Dettagli

IL MITO DEL POP PERCORSI ITALIANI

IL MITO DEL POP PERCORSI ITALIANI GALLERIA D ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ARMANDO PIZZINATO 13.05.2017 8.10.2017 IL MITO DEL POP PERCORSI ITALIANI ARTISTI PRESENTI E ELENCO OPERE ARTISTI PRESENTI: 1. VALERIO ADAMI 2.FRANCO ANGELI 3.ENRICO

Dettagli

Il comune di Civitavecchia in collaborazione con l associazione culturale Il Piacere Dell Arte organizza il 2 FESTIVAL

Il comune di Civitavecchia in collaborazione con l associazione culturale Il Piacere Dell Arte organizza il 2 FESTIVAL Il comune di Civitavecchia in collaborazione con l associazione culturale Il Piacere Dell Arte organizza il 2 FESTIVAL DELL ARTE FIGURATIVA, DELL IPERREALISMO E DEL RITRATTO OVVERO IL RITORNO DELLA TECNICA

Dettagli

L M FONDAZIONE LOGUDORO MEILOGU

L M FONDAZIONE LOGUDORO MEILOGU L M FONDAZIONE LOGUDORO MEILOGU F MUSEO D ARTE CONTEMPORANEA FLM www.fondazionelogudoro.com info@fondazionelogudoro.com COMUNE DI BANARI e FONDAZIONE LOGUDORO MEILOGU promuovono in collaborazione con L

Dettagli

Opere in mostra. Vincenzo Gemito. Giovanni Boldini. Bronzo, cm 46 x 39 x 27. Busto di Giovanni Boldini, c. 1877-78. Olio su tela, cm 33 x 46,5

Opere in mostra. Vincenzo Gemito. Giovanni Boldini. Bronzo, cm 46 x 39 x 27. Busto di Giovanni Boldini, c. 1877-78. Olio su tela, cm 33 x 46,5 Opere in mostra Vincenzo Gemito Busto di Giovanni Boldini, c. 1877-78 Bronzo, cm 46 x 39 x 27 Giovanni Boldini Uscita da un ballo mascherato, c. 1876 Olio su tela, cm 33 x 46,5 Un angolo della mensa del

Dettagli

Paolo Ghero a cura di Lucia Mosca

Paolo Ghero a cura di Lucia Mosca Paolo Gheri In copertina Paesaggio senese verso il Chianti Cm 33,5x43 Olio su cartone telato. 2012 testo/bio Paolo Ghero a cura di Lucia Mosca Bellissime cromie, che riportano ad una concezione luminosa

Dettagli

IX TROFEO LUISA LUNELLI

IX TROFEO LUISA LUNELLI IX TROFEO LUISA LUNELLI SAT POVO POVO 27/05/2007 Ordine di arrivo generale N Concorrente Sesso Tempo Gruppo / Società 1 COSTA ERIS M 0.38.12 GS QUANTIN 2 MOLINARI ANTONIO M 0.38.19 SAT CIVEZZANO 3 DEPEDRI

Dettagli

VERBALE DI DELIBERAZIONE N. 14 del CONSIGLIO COMUNALE

VERBALE DI DELIBERAZIONE N. 14 del CONSIGLIO COMUNALE Scm. 10.2/4 rev 1 ORIGINALE Comune della Città di Arco PROVINCIA DI TRENTO VERBALE DI DELIBERAZIONE N. 14 del CONSIGLIO COMUNALE OGGETTO: ELEZIONI COMUNALI DI DATA 9 MARZO 2014: ESAME DELLE CONDIZIONI

Dettagli

MONDO CHE TACE, PAROLA CHE NASCE

MONDO CHE TACE, PAROLA CHE NASCE Settore Attività Creative Italiano, Ambiente Ed. musicale Tema Illustrazione di sei favole, su pannelli Classi Terza, quarta e quinta elementare Autori Grazia Antognini Tiziano Garbani-Nerini Roberta Marcacci

Dettagli

Pittori italiani e russi dell 800 e del 900, in preziose cornici d epoca e dipinti di arte popolare sottovetro.

Pittori italiani e russi dell 800 e del 900, in preziose cornici d epoca e dipinti di arte popolare sottovetro. Cento quadri per Mantova La collezione di un professionista milanese donata per raccogliere fondi da destinare interamente alla ricostruzione delle chiese danneggiate dal terremoto che ha colpito le terre

Dettagli

LICEO DELLE SCIENZE UMANE E ARTISTICO G. PASCOLI BOLZANO

LICEO DELLE SCIENZE UMANE E ARTISTICO G. PASCOLI BOLZANO LICEO DELLE SCIENZE UMANE E ARTISTICO G. PASCOLI BOLZANO Programma svolto. classe 3 D. 2014-15 DISCIPLINE GRAFICHE e PITTORICHE LABORATORIO DELLA FIGURAZIONE - pittorica Libro di testo: discipline grafiche

Dettagli

ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30

ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30 PRIMA SESSIONE ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30 9 1 Fred Pittino (1906-1991) 1.300 Senza titolo - 1973 Olio su tela cm. 100x60 L opera presenta alcune perdite di colore sui

Dettagli

VOLTI E LUOGHI nella pittura italiana dell 800

VOLTI E LUOGHI nella pittura italiana dell 800 VOLTI E LUOGHI nella pittura italiana dell 800 Mostra a cura di Enzo Savoia e Stefano Bosi 1 marzo - 19 maggio 2012 Galleria Bottegantica, via Manzoni, 45 20121 Milano Ettore Tito (Castellamare di Stabbia,

Dettagli

Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015)

Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015) 4 disegni e i ncisioni Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015) Fotografie, riproduzioni e grafica: Marco Salateo Stampa: GT Service Gorizia 5 INDICE Notizie biografiche 7 Disegni 9 Incisioni 41

Dettagli

TORNEO ORDINE INGEGNERI 2017 FASE FINALE SETTEMBRE 2017

TORNEO ORDINE INGEGNERI 2017 FASE FINALE SETTEMBRE 2017 TORNEO INGEGNERI 2017 FASE FINALE SETTEMBRE 2017 Comunicato Ufficiale 1 del 08 Settembre 2017 1.- RISULTATI GARE DEL 07/09/2017 07/09/2017 INGEGNERI CAGLIARI - INGEGNERI ASCOLI 1-0 07/09/2017 INGEGNERI

Dettagli

performance street art fumetti video residenze - workshop - eventi artistici dal 6 novembre al 2 dicembre 2017

performance street art fumetti video residenze - workshop - eventi artistici dal 6 novembre al 2 dicembre 2017 Comunicato Stampa performance street art fumetti video residenze - workshop - eventi artistici dal 6 novembre al 2 dicembre 2017 negli spazi del Centro Giovanile Batti il tuo tempo e del Progetto Eccoci

Dettagli

PROGRAMMAZIONE DISCIPLINARE Anno scolastico Docente Resi Girardello Disciplina Discipline Pittoriche Classe Sezione Indirizzo II S

PROGRAMMAZIONE DISCIPLINARE Anno scolastico Docente Resi Girardello Disciplina Discipline Pittoriche Classe Sezione Indirizzo II S Istituto d Istruzione Superiore POLO-LICEO ARTISTICO - VEIS02400C VENEZIA Liceo Artistico, Liceo Classico e Musicale Dorsoduro, 1073 30123 Venezia tel. 0415225252, fax 041 2414154 Modello A2 PROGRAMMAZIONE

Dettagli

ARCHIVIO CLAUDIO OLIVIERI

ARCHIVIO CLAUDIO OLIVIERI ARCHIVIO CLAUDIO OLIVIERI Gentile collezionista, in preparazione del futuro catalogo generale dell opera di Claudio Olivieri la galleria Claudio Poleschi Arte Contemporanea ha avviato la raccolta di documentazione

Dettagli

Padiglione INA Fiera Campionaria di Milano Milano, 1935 DISEGNI

Padiglione INA Fiera Campionaria di Milano Milano, 1935 DISEGNI Padiglione INA Fiera Campionaria di Milano Milano, 1935 DISEGNI Disegno 1 Padiglione dell'ina Fiera Campionaria / Pianta piano terreno, scala 1:50, h 51,6 x 70,7 cm, matita e pastello blu su carta da spolvero

Dettagli

«Il clima degli uomini»

«Il clima degli uomini» Regolamento Concorso «Open des Artistes di Monaco 2016» Il concorso Open des artstes di Monaco 2016, organizzato dalla galleria l Entrepôt di Monaco con la collaborazione di Monaco Telecom, é rivolto agli

Dettagli

ROMA LUISS GUIDO CARLI 12 MAGGIO 2016 PREPARARSI AL FUTURO: IDEE SOSTENIBILI AL SERVIZIO DEL TERRITORIO

ROMA LUISS GUIDO CARLI 12 MAGGIO 2016 PREPARARSI AL FUTURO: IDEE SOSTENIBILI AL SERVIZIO DEL TERRITORIO ROMA LUISS GUIDO CARLI 12 MAGGIO 2016 PREPARARSI AL FUTURO: IDEE SOSTENIBILI AL SERVIZIO DEL TERRITORIO IL SALONE IN POCHE PAROLE Promosso da Università Bocconi, CSR Manager Network, Unioncamere, Alleanza

Dettagli

SONIA CATALOGNA LE REGOLE NON SCRITTE DELL ARTE

SONIA CATALOGNA LE REGOLE NON SCRITTE DELL ARTE SONIA CATALOGNA LE REGOLE NON SCRITTE DELL ARTE www.trendstoday.it/trendstoday/sonia-catalogna-le-regole-non-scritte-dellarte articolo di sara grandazzo Le forme della realtà perdono i loro contorni, nascono

Dettagli

COMPAGNIA ARTISTI E AUTORI

COMPAGNIA ARTISTI E AUTORI COMPAGNIA ARTISTI E AUTORI MOSTRA/CONCORSO DI ARTE CONTEMPORANEA Torino, dal 12 al 22 dicembre 2011 PREMIAZIONE: 22 Dicembre 2011 Sala Esposizioni Centro Civico di Via Stradella 192 Torino TEMA: Art-CHANGE

Dettagli

MELAMORFOSI. FIDA-Trento, Federazione Italiana degli Artisti Centro Culturale d Anaunia, Casa de Gentili - Sanzeno. Centro Culturale d Anaunia

MELAMORFOSI. FIDA-Trento, Federazione Italiana degli Artisti Centro Culturale d Anaunia, Casa de Gentili - Sanzeno. Centro Culturale d Anaunia CENTRO CULTURALE D ANAUNIA Casa de Gentili Sanzeno PROVINCIA PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO DI TRENTO FIDA-Trento Federazione Italiana degli Artisti COMUNITA DELLA VAL DI NON info@fida-trento.com www.fida-trento.com

Dettagli

ASILO NIDO FIORDALISO Anno scolastico 2008-2009

ASILO NIDO FIORDALISO Anno scolastico 2008-2009 ASILO NIDO FIORDALISO Anno scolastico 2008-2009 Le educatrici delle sezioni medi e grandi, da diversi anni, sono solite realizzare per ogni bambino che passerà alla scuola dell infanzia una cartellina

Dettagli

BANDO DI CONCORSO FOTOGRAFICO AMATORIALE I LUOGHI DEL CUORE

BANDO DI CONCORSO FOTOGRAFICO AMATORIALE I LUOGHI DEL CUORE BANDO DI CONCORSO FOTOGRAFICO AMATORIALE I LUOGHI DEL CUORE Art.1 Ente banditore Comune di San Martino in Strada Biblioteca Comunale Don Milani Piazza Unità d Italia n. 5 26900 San Martino in Strada, Lodi

Dettagli

Pagina 1 di 12 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 locandina mostra postuma di Ottorino Garosio (12/31 dicembre 1981) 187-6316 1,00 0,00 2 Faro

Dettagli

Comunità della Val di Non

Comunità della Val di Non tra la Provincia Autonoma di Trento e la Comunità della Val di Non per la realizzazione di progetti li sovracomunali e del portale della storia sottoscritto a Sanzeno il 17 maggio 2012 validità fino a

Dettagli

Progetto fotografico a cura di Pino Ninfa

Progetto fotografico a cura di Pino Ninfa Progetto fotografico a cura di Pino Ninfa Via Monte Paralba, 2-20138 Milano pino.ninfa@aliceposta.it Realizzazione grafica Giuseppe Vaghi New Graphic - Arese (Mi) Quest anno le foto del calendario hanno

Dettagli

A.D.S. TENNIS CLUB SASSARI

A.D.S. TENNIS CLUB SASSARI TABELLONE 1 Iscritti : 22 Qualificati 8 8 AL 15 MARZO 2008 MANUNTA SALVATORE 4NC IVALDI GERARDO 4NC 60 60 MURA IGNAZIETTO 4NC MURA IGNAZIETTO CABBOI MARCELLO 4NC CARRU GABRIELE 4NC CABBOI MARCELLO 4NC

Dettagli

Attiva già dal settembre 2016 con la curatela del nuovo allestimento della mostra Outsider Art

Attiva già dal settembre 2016 con la curatela del nuovo allestimento della mostra Outsider Art Sede legale: Via don Gnocchi 1, 43121 / spazio progetti: Strada Nino Bixio 50, 43121, 09/01/2017 Artètipi è una associazione culturale senza fini di lucro aperta a quanti ne facciano domanda con l intenzione

Dettagli

COMUNITA DELLA VAL DI NON con sede in CLES. Verbale di deliberazione N. 170. della Giunta della Comunità della Val di Non

COMUNITA DELLA VAL DI NON con sede in CLES. Verbale di deliberazione N. 170. della Giunta della Comunità della Val di Non COMUNITA DELLA VAL DI NON con sede in CLES Verbale di deliberazione N. 170 della Giunta della Comunità della Val di Non OGGETTO: Accordo di programma tra la Comunità della Val di Non e la Provincia Autonoma

Dettagli

Il comitato di Vallorano e l Amministazione Comunale di Venarotta presentano CONCORSO ARTISTICO LA FONTANELLA

Il comitato di Vallorano e l Amministazione Comunale di Venarotta presentano CONCORSO ARTISTICO LA FONTANELLA Il comitato di Vallorano e l Amministazione Comunale di Venarotta presentano CONCORSO ARTISTICO LA FONTANELLA IL PROGETTO Il concorso artistico la Fontanella nasce con l intento di valorizzare gli splendidi

Dettagli

PROGRAMMAZIONE ATTIVITÀ

PROGRAMMAZIONE ATTIVITÀ ISTITUTO COMPRENSIVO C. A. CARRIERO CAMPOMARINO PROGRAMMAZIONE ATTIVITÀ CLASSI 1 a A B C D D I S C I P L I N A: A R T E E I M M A G I N E Anno Scolastico 2014/2015 UNITA DI APPRENDIMENTO N 1 IL CODICE

Dettagli

Francesco Pascotto 27 settembre /2017

Francesco Pascotto 27 settembre /2017 Francesco Pascotto 27 settembre 2017 1787/2017 Carissimi fratelli di duepizzi, vi presento una nuova iniziativa per i 230 anni della nostra Scuola. Lo scorso anno, per i 229 anni, furono realizzati 229

Dettagli

L ARTE PER L EPILESSIA Mostra di artisti contemporanei a favore del Progetto Epilessia Action vs Reaction

L ARTE PER L EPILESSIA Mostra di artisti contemporanei a favore del Progetto Epilessia Action vs Reaction L ARTE PER L EPILESSIA Mostra di artisti contemporanei a favore del Progetto Epilessia Action vs Reaction Ferrara, Palazzo Racchetta 31 ottobre- 7 novembre 2015 In copertina: "La ricerca" di Cristian Contin

Dettagli

GRADUATORIA FINALE degli IDONEI al CORSO di CANTO JAZZ (TRIENNIO) per l ANNO ACCADEMICO 2013/14 presso il CONSERVATORIO di MUSICA di FROSINONE

GRADUATORIA FINALE degli IDONEI al CORSO di CANTO JAZZ (TRIENNIO) per l ANNO ACCADEMICO 2013/14 presso il CONSERVATORIO di MUSICA di FROSINONE Prot. n 7558/D/2 del 04/10/2013 Albo Sede Sito Web CORSO di CANTO JAZZ (TRIENNIO) 1. Alquati Marta canto 28/30 2. Evangelista Nicoletta canto 28/30 3. Spigola Roberta canto 25/30 4. Raffa Silvia canto

Dettagli

LA GLOBALIZZAZIONE: UN INCUBO O UN OPPORTUNITÀ?

LA GLOBALIZZAZIONE: UN INCUBO O UN OPPORTUNITÀ? Assessorato alla cultura e Assessorato allo sviluppo economico del Comune di Crema - Fondazione San Domenico UNI Crema - I.I.S. Racchetti-Da Vinci Istituto Pacioli Istituto Galilei CremAscolta Blog LA

Dettagli

materiale classe delle libellule

materiale classe delle libellule materiale classe delle libellule Una confezione di 24 pastelli PlastiDecor; Una confezione di pennarelli Giotto Turbo Maxi ; Due barattolini di DIDÓ (colori a scelta); Un album di carta collage; Un foglio

Dettagli

FESTIVAL DELL'ETÀ LIBERA

FESTIVAL DELL'ETÀ LIBERA !! FESTIVAL DELL'ETÀ LIBERA! REGOLAMENTO EDIZIONE 2011 Concorsi Territorio di Genova Aggiornato a Settembre 2011 A cura del Coordinamento Organizzatore Provinciale CONCORSI Poesia, fotografia, pittura,

Dettagli

NEWSLETTER MAGGIO 2011

NEWSLETTER MAGGIO 2011 NEWSLETTER MAGGIO 2011 10 ANNI DI EXPLORA! AUGURI EXPLORA! FAVOLOSA MUSICA In occasione del suo decimo compleanno, Explora ospiterà momenti musicali e giochi per festeggiare tutti insieme in compagnia

Dettagli

FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA UNIVERSITÀ DI SIENA ANTROPOLOGIA CULTURALE LABORATORIO IL VOLTO E LA MASCHERA. Mi chiamo Esmeralda. Che volto mi dai?

FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA UNIVERSITÀ DI SIENA ANTROPOLOGIA CULTURALE LABORATORIO IL VOLTO E LA MASCHERA. Mi chiamo Esmeralda. Che volto mi dai? FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA UNIVERSITÀ DI SIENA ANTROPOLOGIA CULTURALE LABORATORIO IL VOLTO E LA MASCHERA Mi chiamo Esmeralda. Che volto mi dai? Seminario e Catalogo dell esposizione allestita nel chiostro

Dettagli

CURRICOLO ARTE E IMMAGINE

CURRICOLO ARTE E IMMAGINE ISTITUTO COMPRENSIVO MONTE ROSELLO ALTO CURRICOLO ARTE E IMMAGINE Scuola Secondaria di Primo Grado DIPARTIMENTO ARTE E IMMAGINE O B I E T T I V I D I A P P R E N D I M E N T O P E R I L T R I E N N IO

Dettagli

Estratto del verbale della seduta della Giunta Comunale

Estratto del verbale della seduta della Giunta Comunale Estratto del verbale della seduta della Giunta Comunale NUMERO DI REGISTRO SEDUTA DEL 164 21 settembre 2016 Oggetto : Autorizzazione al prestito di due opere di proprietà del Comune di Cremona e custodite

Dettagli