EURANTICO. Casa d aste

Download "EURANTICO. Casa d aste"

1 EURANTICO Casa d aste Asta LXXX dicembre 2014

2 171

3 PRIMA SESSIONE DI VENDITA giovedì 11 dicembre 2014 ore lotti dal n. 1 al n. 189

4 1069

5 1 Lotto di varia cartamoneta estera Libera offerta 2 Banconota da 200 Regno d Italia Banca Romana 1872, Crap. BRO9, di estrema rarità, da restaurare Libera offerta 2 3 Lotto di sei bottiglie di vino da collezione di varie cantine Libera offerta 4 Lotto di numerosa cartamoneta varia di stati esteri Libera offerta 5 5 Banconota da 100, Banca d Italia , Crap. 254, pieghe, SPL Base d asta 5 6 Lotto di una penna a sfera di marca Aurora e due penne stilografiche di marca Ronson ed Aurora, con custodia. (difetti) Libera offerta 7 Collezione di sei banconote occupazione militare inglese, conservaz. mista, da esaminare Base d asta 10 8 Serie di tre bottiglie di vino da collezione di Brunello di Montalcino, Castello Banfi del 2006, con custodia originale in legno Libera offerta 7 13

6 9 Lotto di cinque banconote da 1, 2, 5, 50 e 100 emesse dalla Repubblica Italiana, conservazione mista Base d asta Lotto di sei bottiglie di vino da collezione di varie cantine Libera offerta 11 Lotto di sei banconote di Vittorio Emanuele III da 1 a 10 SPL/FDS Base d asta Lotto di tre buoni della Cassa Veneta dei Prestiti da 5, 10 e 50 cent., SPL Base d asta Lotto di otto asciugamani in vari tessuti, dodici tovaglioli in lino ed altri fazzoletti in cotone Libera offerta

7 14 Lotto di tre banconote: banconota da 2, Banca Nazionale del Regno d Italia , Crap. bn5, SPL; banconota da 5, Banca Nazionale del Regno d Italia, Crap. bn10, difetti sparsi, MB; banconota da 10, Banca Nazionale del Regno d Italia , Crap. BN18, SPL Base d asta Lotto di due banconote da 50, Banca d Italia e , SPL Base d asta Lotto di due banconote: banconota da 50, Banca d Italia , Crap. 131A, SPL e banconota da 100, Banca d Italia , Crap. 260A, SPL Base d asta Lotto di sette banconote della Repubblica Italiana da 1.000, e , conservazione mista Base d asta

8 18 Lotto di tre banconote della Cassa Mediterranea di Credito per la Grecia da 5, 10 e 100 dracme, FDS Base d asta Lotto di tre banconote delle isole Ionie da 1, 10 e 100 dracme, conservazione mista Base d asta Lotto di due vecchi calamai, uno in metallo inciso e l altro in argento con base in legno ebanizzato. (gravi difetti ad uno) Base d asta Lotto di nove banconote dell occupazione americana in Italia, tra cui 50 del 1943 e 1943A, 100 del 1943 e 1943A, in condizioni discrete Base d asta Lotto di due banconote da 5 e 10 somali della Cassa per la Circolazione monetaria in Somalia, Crap. OI127 e OI130, macchie e difetti, R2, MB Base d asta

9 23 Lotto di nove monete da 500 e in argento dello Stato del Vaticano e della Repubblica di San Marino Base d asta Lotto di 18 banconote da della Repubblica Italiana di cui una tipo Michelangelo, due ritratto d uomo a mezzo busto e quindici tipo A. Volta, FDS Base d asta Lotto di tre banconote: una banconota da , M grande, Banca d Italia , BB; una banconota da 10, Regno D Italia, Vittorio Emanuele III, 1944, BB ed una banconota da 5, Regno d Italia, Vittorio Emanuele III, 1944, BB, in due cornici Base d asta Lotto di due banconote: Banconota da , Banca d Italia , Crap. 603, FDS; Banconota da , Banca d Italia , Crap. 617, pieghe, SPL Base d asta Banconota da 10 pesos del Banco Italiano dell Uruguay, 1887, Kr. P. S212, rimanenze non firmate, FDS Base d asta Banconota da 500, Banca d Italia , Crap. 454, pieghe stirate, SPL Base d asta

10 29 Lotto di due banconote di Russia da 500 rubli 1912 e rubli 1919, pieghe, SPL Base d asta Banconota da 50 matrice, Banca d Italia , Crap. 5, pieghe stirate, R4, qspl Base d asta Lotto di due banconote da 1 $ e 100 $ del Base d asta Banconota da 50, Banco di Napoli , Crap. NA128, pieghe stirate, BB Base d asta Banconota da 100, Banca d Italia , Crap. 259, pieghe, R, BB Base d asta

11 34 Banconota da 1.000, Banco di Napoli , Crap. NA176, non comune, diffuse pieghe ma integra, MB Base d asta Banconota della Banca Pontificia per le Quattro Legazioni 1855 da 10 scudi, non emessa, Crap. QL1 pag. 590 (28 esemplari rimasti dopo il ritiro), con matrice, FDS Base d asta Banconota da 100, Banca d Italia , Crap. 168, qfds Base d asta Cedola-vaglia da 3 scudi dello Stato Pontificio Banco di Santo Spirito Sacro Monte della Pietà di Roma, Crap. SM1, , R4, forti pieghe, BB Base d asta Lotto di tre biglietti di stato da 5 del Regno d Italia: uno del Regno di Umberto, Crap. BS18, pieghe, R2, mbb e due del Regno di Vittorio Emanuele III, Crap. BS24, pieghe, mbb Base d asta

12 39 Lotto di una micro-mina di marca Alviero Martini, un accendino di marca Fendi in acciaio laminato oro (difetti) e un bracciale in argento marcato Gucci Banconota da 100 dell Africa Orientale Italiana , Crap. OI57, non comune, MB Base d asta Banconota da 100, Banca Nazionale del Regno d Italia , Crap. BN56, molte pieghe, R, BB Base d asta Cedola-vaglia da 7 scudi dello Stato Pontificio Banco di Santo Spirito Sacro Monte della Pietà di Roma, Crap. SM52, , ottime condizioni, SPL Base d asta Lotto di tre banconote da 2, 1 e 50 Cent., Banca Toscana di Anticipazioni e di Sconto, MINI , SPL Base d asta

13 44 Lotto di due banconote: banconota da 1.000, Banca d Italia , Crap. 403, piccolo strappo e pieghe, MB; banconota da 1.000, Banca d Italia , Crap. 395, pieghe, BB Base d asta Banconota da 50 Regno d Italia, Banco di Sicilia , Crap. SI59, due piccoli fori, stirata, BB Base d asta Lotto di numerosi mini-assegni in vari album Lotto di nove banconote di Gran Bretagna, Elisabetta di vari tagli, anche emesse dalle autorità militari, ed una da 5 pounds Scozia 1976, conservazione mista Base d asta Lotto di due banconote dell occupazione americana in Italia: una banconota da 500 ed una da serie 1943A Base d asta

14 49 Lotto di 5 monete patriottiche da 1, 2, 3, 5 e 100 della Repubblica di Venezia 1848, Governo Provvisorio, Crap. MP1, 2, 3, 4, 6, tutte almeno SPL Base d asta Lotto di numerose monete della Repubblica di San Marino ed alcune degli Stati Uniti Banconota da 5 Banco Di Cagliari, MINI 54, molto raro, FDS Lotto di 14 banconote: sette da tipo Bernini primo tipo (2) e secondo tipo (5) e sette da tipo Caravaggio, FDS Lotto di quattro banconote della Prima Repubblica Romana: una del Monte di Pietà da baiocchi 60, Crap. SM82, R; tre del Banco di Santo Spirito da 10 Paoli, bai 40, bai 50, Crap. SSR7-SP146- SP148, non comuni, mediamente BB

15 54 Lotto di 12 dittici di monete da 500 e in argento della Repubblica di San Marino Banconota da 50 Cent. Banca Del Popolo, Firenze 1872, MINI 582, R, FDS Banconota da tipo Leonardo decr , qfds Banconota da 5 Banche Unite, Asti 1872, MINI 479 (1 ), molto raro, SPL Lotto di due penne a sfera di marca Mont Blanc Meisterstuck Pix con corpo in lacca nera e blu Base d asta Lotto di tre banconote: due Biglietti consorziali da 5, 1874, MINI 457, SPL; una banconota da , MINI 455, qbb Banconota da della Repubblica Italiana tipo Tiziano, FDS

16 61 Lotto di 10 banconote Austria, da 1 a 1000 corone, , MB/FDS Lotto di due penne stilografiche di marca Mont Blanc con corpo in lacca nera, una modello Meisterstuck ed una vintage anni Buono di cassa da 2, Vittorio Emanuele III, , Crap. 13, NC, qfds Base d asta Lotto di due banconote della Cassa Mediterranea di Credito per la Grecia da e (R3) dracme, SPL Banconota da 100, Banco di Napoli , Crap. NA139, non comune, piega centrale stirata, SPL Biglietto a corso legale per le Isole Ionie da 500 dracme, Occupazione italiana, 1942, Crap. 92, R, qfds Base d asta Bono Agrario da 100, Credito Agricolo Industriale Sardo , Crap. IS4, R, SPL

17 68 Lotto di quattro banconote della Cassa Veneta prestiti da 1, 2 (2) e 100, conservazione mista Lotto di un orologio da polso di marca Armani in acciaio con cinturino in pelle, movimento a pila, una coppia di gemelli ed un fermacravatta in metallo dorato Biglietto a corso legale per le Isole Ionie da 1000 dracme, Occupazione italiana, 1942, Crap. 93, R, FDS Base d asta Banconota da 500 Regno d Italia, Banco di Sicilia , Crap.SI87, piegata e stirata, qbb Base d asta Lotto di due banconote: Banconota da 100, , Crap. 220, SPL; Banconota da 100, Banca d Italia , Crap. -, piccole pieghe, SPL Banconota da 500, Banco di Napoli , Crap. NA154C, molte pieghe stirate e piccoli difetti, molto raro, MB Base d asta

18 74 Banconota da 100, Aquila romana, Banca d Italia, Vittorio Emanuele III, , Crap. 239, SPL Base d asta Lotto di due banconote: una da 50 del Credito Agricolo Industriale Sardo , Crap. IS3, pieghe stirate, BB ed una da 30 della Banca Agricola Sarda , difetti Biglietto consorziale da 100, legge , Crap. BC7, pieghe e macchie, R3, MB Lotto di un bracciale in argento lavorato a motivi di volute con zirconi ed un set di nove bottoni in metallo dorato dell artiglieria reale britannica. Peso tot. del bracciale, gr Base d asta Banconota da 50, Banca Nazionale , Crap. BN43, R, SPL

19 79 Penna a sfera di marca Cartier mod. Diablo con corpo in lacca nera, con custodia Base d asta Banconota da 25, Banca Nazionale , Crap. -, numerose pieghe, R3, MB Base d asta Buono di cassa da 1, Vittorio Emanuele III, , Crap. 4, NC, FDS Base d asta Lotto di tre francobolli Antichi Stati, Toscana, (2 crazie 1857, 10 cent bruno, 20 cent azzurro) Base d asta Banconota da 100, Banca d Italia , Crap. 197, piccola macchia, R, qfds Base d asta Orologio da polso automatico di marca Lukado in acciaio con bilanciere e movimento a vista, cinturino in pelle Base d asta Banconota da 500, Banca d Italia , Crap. 314, SPL Base d asta Lotto di un pendente in oro 12/14 Kt con micro perle ed un crocefisso in argento ed oro 12Kt. peso tot. gr Base d asta Banconota della Banca Pontificia per le quattro legazioni 1855 da 10 scudi, non emessa, Crap. QL1 pag. 590 (28 esemplari rimasti dopo il ritiro), con matrice, FDS Paio di orecchini in oro 750 e pietre dure. Peso tot gr. 3, Base d asta

20 89 Medaglia in argento 999 a fondo specchio, al verso bassorilievi raffiguranti monumenti storici italiani e stemmi cittadini, al retro iscrizione Le cinque oncie d argento Italia e raffigurazione geografica dell Italia. Peso, gr Base d asta Banconota da 1.000, Banca d Italia , Crap. 463, FDS Base d asta Orologio da polso automatico di marca Alado con fusi orari mondiali Base d asta Biglietto di stato da 5, Vittorio Emanuele III, , Crap 23, FDS Base d asta Orologio da polso automatico di marca Lindberg & Goldman con tourbillon e datario Base d asta Lotto di 27 banconote della Repubblica Italiana da 500, e 2.000, conservazione buona Base d asta Banconota da 500, Banco di Napoli , Crap. NA154C, molte pieghe stirate ma integra, molto rara, MB Base d asta Lotto di 17 divisionali di monete della Repubblica di San Marino dal 1974 al Base d asta 85 28

21 97 Lotto di tre Buoni di Cassa: Buono da 2, Banca d Italia , Crap. BS10, pieghe, R2, SPL; Buono da 2, Banca d Italia 1914, Crap. BS11, piega, SPL; Buono da 1, Banca d Italia 1914, Crap. BS3, SPL Base d asta Banconota da 500, Mietitrice, Banca d Italia, Vittorio Emanuele III, , Crap. 299, R, BB Base d asta Lotto di due ricevute di credito, una per oro ed una per rame, emesse dal Monte di Prestammo della Città Monreale, 1836/ Base d asta Lotto di cinque divisionali: due con dollari canadesi ( ), due con franchi francesi ( ) ed uno con sterline (1980) Base d asta Penna stilografica di marca Mont blanc modello Meisterstuck 146 con corpo in lacca rossa e pennino in oro 14Kt, con custodia Base d asta Banconota da 500, Banca d Italia , Crap. 448, qfds Base d asta Banconota da 500, Banca d Italia , Crap. 324A, SPL Base d asta Biglietto di stato da 10, Vittorio Emanuele III, , Crap 39, FDS Base d asta Matrice del Bono di uno scudo, Repubblica Romana 1849, Comune di Pesaro, Crap. 1 pag. 553, R2, FDS Base d asta Banconota da 50 matrice, Banca d Italia, Vittorio Emanuele III, , Crap. 97, mbb Base d asta

22 107 Banconota da 500, Mietitrice, Banca d Italia, Vittorio Emanuele III, , Crap. 312, mbb Base d asta Coppia di gemelli in oro e smalti con monogramma centrale Base d asta Matrice del Bono di uno scudo, Repubblica Romana 1849, Comune di Pesaro, Crap. 1 pag. 553, R2, FDS Base d asta Lotto di due penne a sfera Mont Blanc mod. Ruber e Meisterstuck Solitaire Douè Base d asta Banconota da , Banca d Italia, , Crap. 569, mbb Base d asta Banconota da 500, Banca d Italia , Crap. 324A, stirato, SPL Base d asta Coppia di gemelli in oro 18 Kt. Peso gr.11, Base d asta Lotto di tre banconote dell occupazione americana in Italia: una banconota da 500 serie 1943 e due da serie 1943, Crap. os52, piegate, migliori di BB Base d asta Banconota da , Banca d Italia , Crap. 420, R2, qfds Base d asta

23 116 Banconota da 1.000, Repubbliche marinare, Banca d Italia, Vittorio Emanuele III, , Crap. 385, NC, mbb Base d asta Banconota da , Banca d Italia , Crap. 559, FDS Base d asta Lotto di sei assegnati della Prima Repubblica Romana 1798 da 1, 5, 2, 7, 8, 9 e 10 Paoli, da comuni a R2, Crap. AS4, 5, 7, 8, 9, 10, ottima conservazione Base d asta Banconota da 500, Mietitrice, Banca d Italia, Vittorio Emanuele III, , Crap. 313, mbb Base d asta Lotto di due banconote Germania dell inflazione nel 1923, Colonia da e marchi, firmate da K. Adenauer, poi cancelliere della Repubblica Federale Tedesca, SPL Base d asta Banconota da 10 Regno d Italia Banca Romana 1872 serie 86, vedi Crap. pag. 609, pieghe e difetti, MB Base d asta

24 122 Medaglia in oro e smalti coniata per il decennale di Alleanza Nazionale. Peso gr Base d asta Ricevuta da 1 franco del Prestito Nazionale Italiano, Repubblica Romana carta senza filigrana, a firme Mazzini, Saffi, Montauti, UNIF. 361, mspl Base d asta Lotto di due banconote: Banconota da 5.000, Banca d Italia , Crap. 513, BB; Banconota da , Banca d Italia , Crap. 551, pieghe, qspl Base d asta Bono del Tesoro da 50 scudi in Sostituzione, Stato Pontificio serie VIIII, macchie sul bordo, molto raro, BB Base d asta Banconota da 100, Banca d Italia , Crap. 209, R, SPL Base d asta Ricevuta da 1 franco del Prestito Nazionale Italiano, Repubblica Romana su carta filigranata, a firme Mazzini, Saffi, Montauti, UNIF. 361, mspl Base d asta

25 128 Banconota da della Repubblica Italiana, tipo Manzoni decr , Crap. 615A, R3, FDS Base d asta Lotto di due monete francesi commemorative di Charles de Gaulle, una da 1 franco in oro (peso gr.9) ed una in argento (peso gr.22,2) con custodia Base d asta Lotto di due banconote da della Repubblica Italiana, tipo Raffaello, FDS Base d asta Banconota da 50, Lupa Capitolina, Banca d Italia, , Crap. 115, FDS Base d asta Banconota da , Repubblica Italiana 1991, serie X, Crap. 606S, FDS Base d asta Moneta in oro da 5 rubli del periodo dello zar Nicola II, Peso gr.4,3 Allegato certificato di autenticità dell orafo Massimo Bracci Base d asta Banconota da 1.000, Banca d Italia, , Crap. 464, mbb Base d asta Banconota da 25, Banca d Italia , Crap. 3, R2, qfds Base d asta

26 136 Biglietto di stato da 25, Banca d Italia , Crap. BS52, piccole macchie, R2, SPL Base d asta Banconota da 25 Regno d Italia, Banco di Sicilia , Crap. SI49, FDS Base d asta Banconota da 5.000, Banca d Italia, , Crap. 528, BB Base d asta Banconota da 50, Banca d Italia , Crap. 57, piegato ma integro, R3, BB Base d asta Banconota da 25 Regno d Italia Banca Romana 1883, Crap. BRO6, R3, varie pieghe, MB Base d asta Banconota da 50 matrice, Banca d Italia, Vittorio Emanuele III, , Crap. 74, qfds Base d asta Banconota da 50 Regno d Italia Banca Romana 1872, Crap. BRO7, R3, pieghe e piccoli difetti, MB Base d asta

27 143 Banconota da 5.000, Banca d Italia , Crap. 518, piega stirata, SPL Base d asta Paio di orecchini in oro bianco 18Kt con acqua marina e diamanti di 0,12 Kt. Allegato certificato di autenticità dell orafo Fabrizio Caviglia Base d asta Banconota della Banca Pontificia per le quattro legazioni 1855 da 20 scudi, non emessa, Crap. QL2 pag. 590 (solo sei esemplari rimasti dopo il ritiro), con matrice, molto raro, FDS Base d asta Moneta in oro da 5 franchi coniata per il centenario della Torre Eiffel. Peso gr Base d asta Banconota della Banca Pontificia per le Quattro Legazioni 1855 da 20 scudi, non emessa, Crap. QL2 pag.590 (solo sei esemplari rimasti dopo il ritiro), con matrice, molto raro, FDS Base d asta Biglietto di stato da 10 del regno di Umberto I, Crap. BS32, R2, SPL Base d asta Lotto di due sterline in oro degli anni Peso tot. gr.16 circa Base d asta Biglietto di stato da 10 del regno di Vittorio Emanuele III, Crap. BS41, qfds Base d asta

28 152 Banconota da 50 matrice, Banca d Italia, Vittorio Emanuele III, , Crap. 76, mspl Base d asta Moneta in oro da 20 Lire del 1923 coniata per la ricorrenza dell ottobre Al verso profilo di Vittorio Emanuele III al recto fascio littorio Base d asta Fede di Credito da 50, Banco di Sicilia , Crap. SI36, di grande rarità, ingiallimenti, stirato ma integro, qbb Base d asta Banconota da 50, Banco di Napoli , Crap. NA125, molto raro, piega stirata, FDS Base d asta Anello in oro bianco 18Kt con acquamarina e diamanti. Allegato certificato di autenticità dell orafo Fabrizio Caviglia Base d asta Banconota da 100 matrice, Banca d Italia, Vittorio Emanuele III, Crap. 138, R2, mspl Base d asta Penna stilografica di marca Mont-Blanc Meisterstuck con corpo in lacca nera e pennino in oro 14Kt Base d asta Orologio da polso di marca Lorenz con cassa in acciaio e laminato oro, con datario e cinturino in pelle Base d asta Bono del Tesoro in sostituzione da scudi 1 dello Stato Pontificio, Crap. BTS1, , di grande rarità, qspl Base d asta

29 160 Lotto di 215 monete da 500 in argento. Peso tot. gr Base d asta Banconota da , Repubblica Italiana 1992, serie FE, Crap. 608, molto raro, FDS Spilla in oro con miniatura ovale centrale raffigurante profilo di giovanetto, con custodia. Peso del solo oro gr Base d asta Certificato di deposito da 20 Banca Italo- Germanica 1870, vedi Crap. BIG3 pag. 662, non riscontrato, di estrema rarità, piccole pieghe, SPL Banconota da 1000, Banca Nazionale del Regno d Italia , Crap. BN97, piega centrale, R4, BB Banconota da 1000, Banco di Sicilia , Crap. SI98, di estrema rarità, pieghe stirate ma SPL

30 166 Banconota da 50 matrice, Banca d Italia , Crap. 5, leggera piega centrale e piccole macchie, R4, qspl Base d asta Lotto di tre bottiglie di vino: Una bottiglia di Chateau Margaux Premier Grand Cru del 1987 e due di Chateaux Mouton Rothschild del Base d asta Biglietto di stato da 5, Vittorio Emanuele III, , Crap. 19B, R, mspl Banconota da 500, Banca d Italia, Regno d Italia, Africa orientale italiana, , Crap. OI 59, R, mbb Base d asta Biglietto consorziale da 1000, , Crap. BC9, pieghe, R5, qspl Base d asta Banconota da matrice, Banca d Italia , Crap. 348, leggere pieghe ed ombre, R4, SPL Base d asta

31 172 Biglietto di stato da 25 del regno di Umberto I, decr , Crap. BS50, R4, piega stirata, BB Base d asta Antico mortaio in pietra. Alt. cm36; diam. cm Base d asta Bono del Tesoro in sostituzione da scudi 10 dello Stato Pontificio, Crap. BTS3, , due soli esemplari conosciuti, BB Base d asta Banconota da 500, Banca d Italia , Crap. 269, piega centrale, R4, BB Base d asta Banconota da 100 Regno d Italia Banca Romana 1872, Crap. BRO8, R4, SPL Base d asta

32 Confezione di Bordeax Collection, Groupe Duclot, del 2004, contenente nove bottiglie di vini da collezione francesi: Chateau Margaux, Margaux (rating points); Chateau Latour, Pauillac (rating points); Petrus, Pomerol (rating points); Chateau Haut-Brion, Pessac-Leognan (rating points); Chateau La Mission Haut- Brion, Pessac-Leognan (rating points); Domaines Barons de Rothschild Chateau Lafite Rothschild, Pauillac (rating points); Baron Philippe de Rothschild Chateau Mouton Rothschild, Pauillac (rating points); Chateau d Yquem, Sauternes; Chateau Cheval Blanc, Saint-Emilion Grand Cru (rating points). Cassa, n Edizione limitata per l Italia di 70 esemplari (allegata documentazione su richiesta) Base d asta Biglietto al portatore da 25, Banco di Sicilia, , Crap. SI 48, R5, mbb Base d asta Lotto di sette banconote da della Repubblica Italiana tra cui due Colombo primo tipo, una secondo tipo e quattro Bellini, FDS Base d asta Lotto di sette banconote da della Repubblica Italiana tipo Botticelli (2) e Caravaggio (5), FDS Base d asta

33 181 Banconota da 1.000, Banca d Italia , Crap. 411, FDS Base d asta Banconota da 1.000, Banca d Italia , Crap. 407, FDS Base d asta Lotto di due banconote: Banconota da 50, Banca d Italia , Crap. 105, molte pieghe, BB; Banconota da 50, Banca d Italia , Crap. 104, pieghe, BB Base d asta Banconota da 50, Banca d Italia , Crap. 121, SPL Base d asta Collezione di 19 banconote della Repubblica italiana da 500 a , MB Base d asta

34 186 Lotto di tre banconote: Banconota da 20 Franchi Ari, banca nazionale di Albania 1926, Crap. OI53, FDS; Banconota da 100 Franchi 1939, Crap. OI69, MB; Banconota da 20 Franchi 1939, Crap. OI68, FDS Base d asta Vaglia per la somma di 9,72 scudi romani del Governo Pontificio, Base d asta Lotto di 100 banconote da 5000 pesos del Banco Central de la Republica Argentina, Esemplari da A a A. FDS Base d asta Lotto di sei banconote egiziane e del Sud America Libera offerta

CARTAMONETA SARDO-PIEMONTESE - Vittorio Amedeo III ( ) 50 Lire 01/04/ tipo - Gav. 19 R Emesso BB/SPL 65

CARTAMONETA SARDO-PIEMONTESE - Vittorio Amedeo III ( ) 50 Lire 01/04/ tipo - Gav. 19 R Emesso BB/SPL 65 CARTAMONETA Le riproduzioni sono al 50% se non altrimenti specificato 3007 SARDO-PIEMONTESE - Vittorio Amedeo III (1773-1796) 50 Lire 01/04/1794-5 tipo - Gav. 19 R Emesso BB/SPL 65 3008 50 Lire 01/04/1796-6

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI. 1008 CEYLON. 1 Rupia. Emissione 20 gennaio 1951. BB 15

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI. 1008 CEYLON. 1 Rupia. Emissione 20 gennaio 1951. BB 15 BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI 1008 CEYLON. 1 Rupia. Emissione 20 gennaio 1951. BB 15 1009 FRANCIA. 10 Franchi. Emissione 04-11-1966. N di serie Y263 1722. Alcuni fori di spillo. SPL 40 1010 100 Franchi.

CARTAMONETA. 979 BUONI DI CASSA - Umberto I ( ) 2 Lire Alfa 21; C.G. 10 RRRR Serie 30 SPL 1100

CARTAMONETA. 979 BUONI DI CASSA - Umberto I ( ) 2 Lire Alfa 21; C.G. 10 RRRR Serie 30 SPL 1100 CARTAMONETA 979 981 979 BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) 2 Lire 22-02-1894 - Alfa 21; C.G. 10 RRRR Serie 30 SPL 1100 980 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira 18-08-1914 - Alfa 10; C.G. 3 Dell Ara/Righetti

CARTAMONETA foto ridotte al 50% se non diversamente specificato

CARTAMONETA foto ridotte al 50% se non diversamente specificato CARTAMONETA foto ridotte al 50% se non diversamente specificato 1139 1140-30% 1139 100 Lire 02/06/1946 - Sottoscrizione per il referendum Per la Repubblica Italiana del comitato Casalese UNICO INEDITO

2305 Lira AL. qfdc Lire AR. FDC Lire AR. FDC 20

2305 Lira AL. qfdc Lire AR. FDC Lire AR. FDC 20 2305 Lira 1948. AL. qfdc 12 2306 500 Lire 1970. AR. FDC 15 2307 500 Lire 1999. AR. FDC 20 2308 100 Lire. LOTTO di 9 monete: 1956 (2), 1957 (2), 1958 (2), 1960 (2), 1961. AC. BB 100 2309 100 Lire. LOTTO

CARTAMONETA (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà)

CARTAMONETA (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà) CARTAMONETA (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà) 415 416 415 SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d Italia Lira 15/01/1873 - Gav. 142 R - Galliano/Nazari qfds 180 416 2 Lire 22/01/1868

CARTAMONETA Tutte le illustrazioni sono riprodotte al 50%, salvo se altrimenti specificato

CARTAMONETA Tutte le illustrazioni sono riprodotte al 50%, salvo se altrimenti specificato 1153 1156 1154 1153 BORBONICHE - Ferdinando IV di Borbone (terzo periodo,1815-1816) Medaglia 1816 - Testa di Ferdinando IV a d. - R/ Giglio Borbonico - Bramb. 127 BR R Per i militari fedeli durante l esilio

Emissioni degli Stati Italiani

Emissioni degli Stati Italiani Emissioni degli Stati Italiani Banche Sardo-Piemontesi Carlo Emanuele IV Biglietti di Credito verso le Regie Finanze I Biglietti di Credito verso le Regie Finanze costituiscono la prima emissione di Stato,

BANCONOTE ITALIA REGNO e LUOGOTENENZA dal 1892 al 1944

BANCONOTE ITALIA REGNO e LUOGOTENENZA dal 1892 al 1944 BANCONOTE ITALIA REGNO e LUOGOTENENZA dal 1892 al 1944 Lista aggiornata al : 20/01/2014 N Alfa Data DM Nominale Tipo RARITA' CONS. PREZZO NOTE o Comunicanioni 6 15/02/1897 L. 1 Umberto I ( R4 ) BB/SPL

Lista delle banconote aggiornata al 1 Marzo 2014

Lista delle banconote aggiornata al 1 Marzo 2014 Lista delle banconote aggiornata al 1 Marzo 2014 TAGLIO DESCRIZIONE DECRETO CONSERVAZ. PREZZO VENDITA Banca Nazionale nel Regno d Italia: 1 LIRA BANCA NAZIONALE NEL REGNO CAVOUR 17/07/1872 BB 147,00 1

CARTAMONETA. (Le dimensioni possono non corrispondere alle originali)

CARTAMONETA. (Le dimensioni possono non corrispondere alle originali) CARTAMONETA (Le dimensioni possono non corrispondere alle originali) 741 SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze 100 Lire 01/01/1746-1 tipo - Gav. manca RRRR qfds 900 742 743 742 Banca Nazionale nel Regno d Italia

70 Asta numismatica n 27 - Corrispondenza del

70 Asta numismatica n 27 - Corrispondenza del 1010 100.000 Lire - Manzoni 03/07/1967 - Alfa 910; Lireuro 82A RR - 1011 100.000 Lire - Manzoni 03/07/1967 - Alfa 910; Lireuro 82A RR - 1004 50.000 Lire - Bernini 1 tipo 06/03/1992 - Alfa 905; Lireuro

EURANTICO Casa d aste

EURANTICO Casa d aste EURANTICO Casa d aste IMPORTANTE VENDITA ALL ASTA DELL EREDITÀ DEL GIORNALISTA STEFANO CAMPAGNA DEGLI ARREDI DI VILLA APOLLONIO IN VARESE DI UNA ECCEZIONALE COLLEZIONE DI BANCONOTE D EPOCA e di altre committenze

Lire - Bernini 1 tipo 05/12/ Alfa 901; Lireuro 80A - Ciampi/Stevani FDS 90

Lire - Bernini 1 tipo 05/12/ Alfa 901; Lireuro 80A - Ciampi/Stevani FDS 90 1514 50.000 Lire - Volto di donna 23/10/1978 - Alfa 897; Lireuro 79C - Baffi/Stevani FDS 80 1515 50.000 Lire - Volto di donna 11/04/1980 - Alfa 898; Lireuro 79D - Ciampi/Stevani FDS 60 1519 50.000 Lire

CARTAMONETA. (Le banconote sono mediamente ridotte del 50%)

CARTAMONETA. (Le banconote sono mediamente ridotte del 50%) CARTAMONETA (Le banconote sono mediamente ridotte del 50%) 2064 2066 2065 2064 SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze 25 Lire 01/04/1796-2 tipo - Gav. 10 - mm 100 x 65 FDS 150 2065 50 Lire 01/07/1780 - Non emesso

Banconote italiane da collezione

Banconote italiane da collezione Banconote italiane da collezione Lista delle Banconote aggiornata al 1 Settembre 2016 Taglio Descrizione Decreto Conservazione Banca Nazionale nel Regno d Italia: Prezzo Vendita BANCA NAZIONALE NEL REGNO

Lire - Bellini 12/01/ Alfa 811sp; Lireuro 69Ba RR - Sostitutiva XB FDS 300

Lire - Bellini 12/01/ Alfa 811sp; Lireuro 69Ba RR - Sostitutiva XB FDS 300 609 5.000 Lire - Bellini 12/01/1988 - Alfa 811sp; Lireuro 69Ba RR - Sostitutiva XB FDS 300 610 10.000 Lire - Rep. Marinare 08/05/1948 - Alfa 825; Lireuro 73A RR - Einaudi/Urbini - Leggera piega verticale

CARTAMONETA (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà) CARTAMONETA (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà) 584 585 584 BIGLIETTI DI STATO - Umberto I (1878-1900) 10 Lire 05/02/1888 - Serie 291-340 - Alfa 72; Lireuro 16A RRRRR - Dell Ara/Crodara

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI 1465 MACAO. AMMINISTRAZIONE PORTOGHESE. BANCO NATIONAL ULTRAMARINO. 5 Patacas. Emissione 18-11-1976. Piega centrale. SPL 60 1466 5 Patacas. Emissione 08-08-1981. FDS 50 * 1467

CARTAMONETA (Le dimensioni delle fotografie possono non corrispondere alla realtà)

CARTAMONETA (Le dimensioni delle fotografie possono non corrispondere alla realtà) CARTAMONETA (Le dimensioni delle fotografie possono non corrispondere alla realtà) 2225 2226 2225 SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze 50 Lire 01/01/1765-3 tipo - Gav. 13 RRR mm 250 x 85 FDS 200 2226 50 Lire

CARTAMONETA LOMBARDO-VENETO - Banco Giro di Venezia 10 Ducati 01/ 10/ Gav Unifaccia qspl 40

CARTAMONETA LOMBARDO-VENETO - Banco Giro di Venezia 10 Ducati 01/ 10/ Gav Unifaccia qspl 40 CARTAMONETA 1174 SICILIA - Banco di Sicilia - Biglietti al portatore (1866-1867) 25 Lire 21/02/1918 - Gav. 260 RR - Riccio/Barresi - Pieghe diffuse, restauri e biglietto lavato qbb 200 1171 LOMBARDO-VENETO

1257 Serie divisionale AR e metalli vari. In confezione originale. FDC 75

1257 Serie divisionale AR e metalli vari. In confezione originale. FDC 75 1257 Serie divisionale 1968. AR e metalli vari. In confezione originale. FDC 75 1258 Serie divisionale 1969. AR e metalli vari. In confezione originale. FDC 10 1259 Serie divisionale 1970. AR e metalli

CARTAMONETA (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alla realtà)

CARTAMONETA (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alla realtà) CARTAMONETA (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alla realtà) 515 Banco del Popolo - Stampato su cartoncino, fori di annullo e timbro Specimen FDS 1500 516 SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze

CARTAMONETA (Le dimensioni possono non corrispondere alla realtà)

CARTAMONETA (Le dimensioni possono non corrispondere alla realtà) CARTAMONETA (Le dimensioni possono non corrispondere alla realtà) 5012 Vittorio Emanuele III - Gettone tramviario del comune di Milano 1920, marca da 20 cent in bronzo e buono da 2 lire 1938 roma Cassa

5642 VITERBO - Monetazione autonoma Viterbino minuto - Croce patente - R/ Busto di San Lorenzo - Biaggi 3000 MI SPL 120

5642 VITERBO - Monetazione autonoma Viterbino minuto - Croce patente - R/ Busto di San Lorenzo - Biaggi 3000 MI SPL 120 5639 VERONA - Anonime degli Scaligeri (1259-1329) Grosso - Croce intersecata da lettere entro cerchio - R/ Croce intersecata da lettere entro cerchio - CNI 16/17; Biaggi 2974 AG R qspl 70 5640 Grosso -

"G A L I L E O F E R R A R I S"

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI 1970 BAHREIN. ½ Dinar 2008 circuito di Formula 1. FDS 5 1971 CECA REPUBBLICA. 100 Corone. Emissione provvisoria 1993 con bollino su 100 corone di Cecoslovacchia. Emissione

CARTAMONETA RUSSIA Onorificenza Ordine del Distintivo d onore - Dimostranti verso s. con bandiere e stella con smalti rossi MA SPL 50

CARTAMONETA RUSSIA Onorificenza Ordine del Distintivo d onore - Dimostranti verso s. con bandiere e stella con smalti rossi MA SPL 50 5351 RUSSIA Onorificenza 1935 - Ordine del Distintivo d onore - Dimostranti verso s. con bandiere e stella con smalti rossi MA SPL 50 5353 50 Lire 01/09/1799-7 tipo - Gav. 22 - mm 130 x 65 - Ingiallimenti

CARTAMONETA. 1113 ASSIGNAT DE 5 LIVRES del 10 Brumaire an 2 (31 Ottobre 1793) - Mauge BB 50

CARTAMONETA. 1113 ASSIGNAT DE 5 LIVRES del 10 Brumaire an 2 (31 Ottobre 1793) - Mauge BB 50 CARTAMONETA 1112 1114 1113 Francia - Periodo Rivoluzionario 1112 REPUBBLICA - ASSEGNATO DE 10 LIVRES del 24 Ottobre 1792 - Gatteaux/Taisaud BB 50 1113 ASSIGNAT DE 5 LIVRES del 10 Brumaire an 2 (31 Ottobre

2285. CARLO ALBERTO ( ) PAG. 139 Au gr. 32,24. PAG. 141 Au gr. 32,20. Lievissima imperfezione di tondello. PAG. 175 A Au gr.

2285. CARLO ALBERTO ( ) PAG. 139 Au gr. 32,24. PAG. 141 Au gr. 32,20. Lievissima imperfezione di tondello. PAG. 175 A Au gr. 2285. CARLO ALBERTO (1831-1849) Cento Lire 1834 Torino PAG. 139 Au 32,24 Q.SPL - SPL 1.400 2286. Cento Lire 1835 Torino PAG. 141 Au 32,22 Lievissima imperfezione di tondello. fondi quasi speculari. 3.000

1151 Serie divisionale 1968. AR e metalli vari. In confezione originale. FDC 75

1151 Serie divisionale 1968. AR e metalli vari. In confezione originale. FDC 75 * 1146 5 Lire 1956. Italma. BB 125 * 1147 5 Lire 1956. AL. Perizia Giovanni Gaudenzi. BB 50 * 1148 5 Lire 1969 variante con 1 capovolto. AL. Perizia Pietro Paolo Testa. FDC 50 * 1149 2 Lire 1958. AL. Raro.

BANCONOTE. * 1473 ALBANIA. RE ZOG. 20 Franchi oro. N di serie J 19514. FDS 250

BANCONOTE. * 1473 ALBANIA. RE ZOG. 20 Franchi oro. N di serie J 19514. FDS 250 BANCONOTE * 1473 ALBANIA. RE ZOG. 20 Franchi oro. N di serie J 19514. FDS 250 * 1474 20 Franchi oro. Specimen n di serie A 00.000 con due fori e timbro rosso Annullato. Rara. FDS 450 * 1475 100 Franchi

VARIE Riproduzione di un punzone di una moneta di Heraclea SPL

VARIE Riproduzione di un punzone di una moneta di Heraclea SPL 3687 Riproduzione di un punzone di una moneta di Heraclea SPL 75 3683 Medaglia For Military Achivement Ø 36 mm. AE - Alla spilla dietro manca la vite dell attacco - In confezione qfdc 30 3688 Riproduzione

CARTAMONETA (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) 278 Asta numismatica n 41 - Corrispondenza del

CARTAMONETA (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) 278 Asta numismatica n 41 - Corrispondenza del 5151 PORTOGALLO - Medaglia con anello Ordine Benedetto di Aviz Ø 32 mm. MD Ottimo 40 5147 Medaglia con nastrino 1918 - Vittoria I guerra mondiale - Testa a s. - R/ Allegoria Ø 36 mm. AG - Colpetti BB+

CARTAMONETA (Foto ridotte al 50 % se non diversamente specificato)

CARTAMONETA (Foto ridotte al 50 % se non diversamente specificato) CARTAMONETA (Foto ridotte al 50 % se non diversamente specificato) 1019 1020 - Riduzione al 40% 1019 SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze 300 Lire 01/04/1793 - Gav. 43 RRRR MB 580 1020 200 Lire 01/01/1746-1

CARTAMONETA BUONI DI CASSA - Umberto I ( ) Lira 09/11/ Serie Alfa 5 RRRR Dell Ara/Righetti Lievi macchie BB+ 300

CARTAMONETA BUONI DI CASSA - Umberto I ( ) Lira 09/11/ Serie Alfa 5 RRRR Dell Ara/Righetti Lievi macchie BB+ 300 2559 2551 2552 2563 2553 2554 2565 2559 Medaglia 1708 - SALVTARIVM SIDERVM APPARITIO - Eugenio di Savoia e il duca di Marlborough a cavallo verso destra - R/ VANDOM.INFLANDR.SICVT IN ITAL.EVUNDEM FVGIT

SAVOIA. 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio)

SAVOIA. 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio) SAVOIA 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio) BB 60 3649. CARLO FELICE (1821 1831) Due Lire 1825 Torino PAG.

493 5 Dollari 1907 D Liberty - Fr. 147 AU qfdc/fdc 150. 494 5 Dollari 1909 Indiano - Fr. 148 AU Filadelfia SPL 170 CARTAMONETA

493 5 Dollari 1907 D Liberty - Fr. 147 AU qfdc/fdc 150. 494 5 Dollari 1909 Indiano - Fr. 148 AU Filadelfia SPL 170 CARTAMONETA AU 492 AU 493 AU 493 492 10 Dollari 1915 Indiano - Fr. 167 AU RR San Francisco - Minimi segnetti al bordo SPL 230 493 5 Dollari 1907 D Liberty - Fr. 147 AU qfdc/fdc 150 494 5 Dollari 1909 Indiano - Fr.

CARTAMONETA. (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alle reali)

CARTAMONETA. (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alle reali) CARTAMONETA (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alle reali) 1416 TOSCANA - Monte dei Paschi di Siena Buoni di Cassa (1866) 50 Lire 01/09/1871 - Gav. 129 RRR - Alberti/Fralicelli - Pieghe,

CARTAMONETA (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà) 5357 Portaspilli autografato da G. Carducci Buono 30

CARTAMONETA (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà) 5357 Portaspilli autografato da G. Carducci Buono 30 5357 Portaspilli autografato da G. Carducci Buono 30 5358 Gettoni Gettoni tramviari dal 1920 al 1944 di diverse città dell alta Italia - Lotto di 10 esemplari BB SPL 100 5359 GRAN BRETAGNA - Gettone da

CARTAMONETA Medaglia Esposizione Universale di Chicago Opus: Christesen Ø 65 mm. AE bello SPL 170

CARTAMONETA Medaglia Esposizione Universale di Chicago Opus: Christesen Ø 65 mm. AE bello SPL 170 CARTAMONETA 5323 Medaglia 1893 - Esposizione Universale di Chicago Opus: Christesen Ø 65 mm. AE bello SPL 170 5328 SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze 50 Lire 01/01/1765-3 tipo - Gav. 13 RRR FDS 140 5324

CARTAMONETA. I biglietti sono riprodotti al 50%

CARTAMONETA. I biglietti sono riprodotti al 50% CARTAMONETA I biglietti sono riprodotti al 50% 1557 1561 1562 1557. UMBERTO I - 10 Lire 25/10/1892 - Serie 879 - Da visionare - A. 74. R q.fds 500 1558. UMBERTO I - Biglietto di Stato - 10 Lire 25/10/1892

Italia, Luogotenenza

Italia, Luogotenenza Italia, Luogotenenza Al Sud, occupato dagli eserciti alleati, si formò un governo capeggiato da Badoglio che mantenne la struttura costituzionale del Regno d Italia. Il periodo che va dall armistizio (8.9.1943)

CARTAMONETA (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle originali)

CARTAMONETA (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle originali) CARTAMONETA (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle originali) 589 SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale del Regno d Italia 50 Lire 15/01/1873 - Gav. 168 RRR - Galliano/Nazzari - Lievi restauri

1110. Medaglia anno santo Dittico A. XIV in Ag e Ae FDC Medaglia A. III. Dittico in Ag e Ae. Medaglia A. I.

1110. Medaglia anno santo Dittico A. XIV in Ag e Ae FDC Medaglia A. III. Dittico in Ag e Ae. Medaglia A. I. 1110. Medaglia anno santo 1975 diam. 58,5 Opus A. Consonni Mb gr. 90,72 FDC 20 1111. Dittico A. XIV in Ag e Ae FDC 40 1112. Medaglia A. XV diam. 44 Opus Manzù Ag gr. 36,90 FDC 30 1113. PRIMA SEDE VACANTE

Regno d Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878)

Regno d Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878) Regno d Italia Vittorio Emanuele II (1861-1878) La crisi economica creatasi con la costituzione del Regno d Italia, provoca una rarefazione nella circolazione di monete metalliche, determinando una crisi

Dettaglio Lotti in vendita

SOSTERO GIULIANO C.P Castagnaro VR. Listino Personale - Gennaio SONO PRESENTE COME ESPOSITORE A :

SOSTERO GIULIANO C.P Castagnaro VR.   Listino Personale - Gennaio SONO PRESENTE COME ESPOSITORE A : Listino Personale - Gennaio 2015 - SOSTERO GIULIANO C.P. 29 37043 Castagnaro VR e-mail : giusoste@tin.it SONO PRESENTE COME ESPOSITORE A : LEGNAGO - Mercatino - ogni I domenica del mese ( esclusi gennaio

Dettaglio Lotti in vendita

CARTAMONETA Lira 25/12/ Gav. 10 R Dell Ara/Crodara Serie BB 70

CARTAMONETA Lira 25/12/ Gav. 10 R Dell Ara/Crodara Serie BB 70 CARTAMONETA 3517 SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze 50 Lire 01/10/ 1792-5 tipo - Gav. 18 R mm 65 x 115 Prima fase di stampa FDS 120 3518 50 Lire 1792-94 - Gav. 18/19/20 R mm 65 x 115 Lotto di tre biglietti

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831)

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) 1 3SAVOIA 1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 1820 PAG. 8 AU GR. 6,40 1779. VENTI BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) VENTI 1826 TORINO PAG. 52 AU GR. 6,44

MEDAGLIE RINASCIMENTALI * 1011 Denario piccolo scodellato. D/e R/Croce intersecante la legenda. AR. BB 60 * 1012 ANONIME DEI PRIMI SCALIGERI (1259-1329). Grosso da 20 denari piccoli. AR. qspl 400 * 1013 GIAN GALEAZZO VISCONTI

SAVOIA AMEDEO V ( ) GROSSO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300

CARTAMONETA Molto rara Rara Rara Rara Rara

CARTAMONETA Molto rara Rara Rara Rara Rara CARTAMONETA 201. BASTIDA PANCARANA (Pavia) - Biglietti Fiduciari - Municipio di Bastida Pancarana - Buoni da 1 e 2 Lire con matrice Molto rara FDS 300 202 202. BUIA (Udine) - Biglietto Fiduciario - Comune

I BIGLIETTI DELLA BANCA D ITALIA

I BIGLIETTI DELLA BANCA D ITALIA I BIGLIETTI DELLA BANCA D ITALIA LA NORMATIVA Indice cronologico delle leggi e dei decreti Nota Il testo integrale delle leggi e dei decreti elencati nell Indice cronologico è riportato nel CD-Rom che

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI BAHREIN. ½ Dinar 2008 circuito di Formula 1. FDS 5

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI BAHREIN. ½ Dinar 2008 circuito di Formula 1. FDS 5 BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI 1298 BAHREIN. ½ Dinar 2008 circuito di Formula 1. FDS 5 1299 CECA REPUBBLICA. 100 Corone. Emissione provvisoria 1993 con bollino su 100 corone di Cecoslovacchia. Emissione

561 500 Lire - Capranesi 18/02/1922 - Mietitrice - Alfa 491; Lireuro 28D RR - Stringher/Sacchi - Piega a croce, conservazione naturale qspl 1000

561 500 Lire - Capranesi 18/02/1922 - Mietitrice - Alfa 491; Lireuro 28D RR - Stringher/Sacchi - Piega a croce, conservazione naturale qspl 1000 560 500 Lire - Barbetti con matrice 04/01/1920 - Alfa 453; Lireuro 27S RRRR - Stringher/Sacchi - Carta naturale, nessuna lavorazione, forellini e piega a croce ma eccezionale qualità per il tipo di biglietto

Oggetti in vendita. Lotto / Polizza Descrizione Lotto Peso / Pezzi Base Asta

2149 Argenti Portachiavi con medaglia di Mussolini, gr. 40 Buono 20

2149 Argenti Portachiavi con medaglia di Mussolini, gr. 40 Buono 20 VARIE 2149 Argenti Portachiavi con medaglia di Mussolini, gr. 40 Buono 20 2146 Busta viaggiata dal Giappone per la Francia con timbri di posta polare Ottimo 20 2150 Bronzi Fermacarte in ottone della Navigazione

REPUBBLICA ITALIANA BANCONOTE

REPUBBLICA ITALIANA BANCONOTE REPUBBLICA ITALIANA * 1357 2 Lire 1946. Italma. Raro. BB 90 * 1358 Serie 1946: 1 + 2 + 5 + 10 Lire con perizia Bobba 01.11.1980. Italma. La perizia le classifica tutte FDC, in realtà il 10 lire presenta

751 Oggetti massonici Catena massonica inglese The Grace Lodge in ottone e smalti policromi Ottimo 220 CARTAMONETA

751 Oggetti massonici Catena massonica inglese The Grace Lodge in ottone e smalti policromi Ottimo 220 CARTAMONETA 749 Scatola tonda in osso di tartaruga, la miniatura sul coperchio è in avorio e rappresenta il Mercato dell Amore, il contorno in metallo dorato, manifattura francese, epoca Carlo X (cm 7,8) - Miniatura

Istituto Vendite Giudiziarie

ESTERE AUSTRIA - Francesco Giuseppe ( ) Ducato 1861 B - Fr. 394 AU BB Fiorini Fr.

ESTERE AUSTRIA - Francesco Giuseppe ( ) Ducato 1861 B - Fr. 394 AU BB Fiorini Fr. ESTERE 1813 1815 1819 1813 STRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 - Fr. 10 MB/qBB 110 1814 Sterlina 1877 M - Fr. 16 BB+ 85 1815 STRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1861 B - Fr. 394 BB 85

FILATELIA - AREA ITALIANA

FILATELIA - AREA ITALIANA 7833 10 Lire 1927 * Biga (AG g. 8,66) SPL 10 7826 Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 (AG g. 18,57) BB 20 7827 Governo provvisorio (1859-1860) Fiorino 1859 (AU g. 3,9) - Riproduzione oro 333 FS 30 7828

CROCI E ONORIFICENZE SVIZZERA - Medaglia Neuchatelle - Allegoria - R/ Stemma Opus: Huguenin Ø 45 mm. AG qfdc 70

CROCI E ONORIFICENZE SVIZZERA - Medaglia Neuchatelle - Allegoria - R/ Stemma Opus: Huguenin Ø 45 mm. AG qfdc 70 2454 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia con nastrino 1907 - Acqui Esposizione dell Indust. Igiene e Aliment. - Stemma della Città e scritta GRAN PRIX MD R - Nastro tricolore conappiccagnolo

CARTAMONETA. 2426 LOMBARDO-VENETO - Banco Giro di Venezia 100 Ducati 01/10/1798 - Gav. 12 R Unifaccia Forellini SPL+ 100

CARTAMONETA. 2426 LOMBARDO-VENETO - Banco Giro di Venezia 100 Ducati 01/10/1798 - Gav. 12 R Unifaccia Forellini SPL+ 100 2421 2422 2423 2424 2429 2425 CARTAMONETA (Le foto non rispecchiano le dimensioni reali) 2420 SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze 50 Lire 01/10/1794-5 tipo - Gav. 20 R mm 65 x 115 - assieme ad esemplare datato

dott. FABRIZIA BUGLI Consulente tecnico del Tribunale argenti e preziosi analista I.G.I

dott. FABRIZIA BUGLI Consulente tecnico del Tribunale argenti e preziosi analista I.G.I dott. FABRIZIA BUGLI Consulente tecnico del Tribunale argenti e preziosi analista I.G.I Via Oberdan,30 40126 Bologna tel. 051 267812 -- 336727280 CF. BGLFRZ62R61A944J e-mail: teglisrl@virgilio.it Bologna,

dott. FABRIZIA BUGLI Consulente tecnico del Tribunale Argenti e preziosi Analista I.G.I

dott. FABRIZIA BUGLI Consulente tecnico del Tribunale Argenti e preziosi Analista I.G.I dott. FABRIZIA BUGLI Consulente tecnico del Tribunale Argenti e preziosi Analista I.G.I Bologna, 15 marzo 2019 Spett.le Istituto Vendite Giudiziarie Via Ca dell Orbo Nord, n. 33 40055 Villanova di Castenaso

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 7 Marzo 2019 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 7 Marzo 2019 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze Asta Preziosi Il giorno Giovedì 7 Marzo 2019 alle ore 15.30 Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r 50122 Firenze Esposizione : Mercoledì 6 Marzo dalle ore 15.00 alle ore 16.00 Giovedì 7

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 22 Marzo 2018 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 22 Marzo 2018 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze Asta Preziosi Il giorno Giovedì 22 Marzo 2018 alle ore 15.30 Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r 50122 Firenze Esposizione : Mercoledì 21 Marzo dalle ore 15.00 alle ore 16.00 Giovedì

1416 Lente in AG con pietre dure e manico in osso con due stemmi nobiliari (cm 30 x 14) Ottimo 500

1416 Lente in AG con pietre dure e manico in osso con due stemmi nobiliari (cm 30 x 14) Ottimo 500 1409 1410 1409 GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) Medaglia 1936 - Berlino XI Olimpiade - Atleta - R/ Campana con i cinque anelli sormontati da aquila Opus: Otto Placzek Ø 69 mm. AE R qspl 150 1410 RUSSIA

Regno d Italia Vittorio Emanuele III

Regno d Italia Vittorio Emanuele III Regno d Italia Vittorio Emanuele III (1900-1943) Figlio di Umberto I e di Margherita di Savoia assunse il titolo di Re d Italia il 29 luglio 1900. Nel 1936 divenne Imperatore d Etiopia e nel 1939 Re d

Istituto Vendite Giudiziarie Roma e Tivoli Concessione Ministeriale per il Circondario del Tribunale di Roma e Tivoli

Istituto Vendite Giudiziarie Roma e Tivoli Concessione Ministeriale per il Circondario del Tribunale di Roma e Tivoli Istituto Vendite Giudiziarie Roma e Tivoli Concessione Ministeriale per il Circondario del Tribunale di Roma e Tivoli Scheda stampata il: 08/06/2019 18:57 Scheda inserita il: 23/03/2019 00:00 LOTTO 407

VARIE Placchetta in BR, a ricordo della carica di Pastrengo (138x97 mm) FDC Placchetta in legno cm 11 Opus: Durgi qspl

VARIE Placchetta in BR, a ricordo della carica di Pastrengo (138x97 mm) FDC Placchetta in legno cm 11 Opus: Durgi qspl VARIE 4602 Placchetta in BR, a ricordo della carica di Pastrengo (138x97 mm) FDC 100 4597 Placchetta in legno cm 11 Opus: Durgi qspl 100 4598 Argenti Cucchiaino americano riproducete il sigillo del Connetticut,

GIORDANIA 453. HUSSEIN IBN TALAL ( ) KM. 23 Ag gr. 40,00 F.S. 50 GRAN BRETAGNA

GIORDANIA 453. HUSSEIN IBN TALAL ( ) KM. 23 Ag gr. 40,00 F.S. 50 GRAN BRETAGNA GIORDANIA 453. HUSSEIN IBN TALAL (1952 1999) Dinaro 1969 KM. 23 Ag gr. 40,00 F.S. 50 GRAN BRETAGNA 454. Guglielmo I (1066 1087) Penny S. 1254 Ag gr. 1,08 Tondello ondulato. patina di vecchia raccolta.

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 20 Settembre 2018 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze

Asta Preziosi. Il giorno Giovedì 20 Settembre 2018 alle ore Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r Firenze Asta Preziosi Il giorno Giovedì 20 Settembre 2018 alle ore 15.30 Sala Aste presso Azienda dei Presti Via Bufalini, 27r 50122 Firenze Esposizione : Mercoledì 19 Settembre dalle ore 15.00 alle ore 16.00