BASEZERO L ARTE CHE CRESCE CON TE. CASA D ASTE MARZO 2015 ASTA FLASH AGGIUDICAZIONI

Download "BASEZERO L ARTE CHE CRESCE CON TE. CASA D ASTE 20-21 - 22 MARZO 2015 ASTA FLASH AGGIUDICAZIONI"

1 BASEZERO CASA D ASTE MARZO ASTA FLASH AGGIUDICAZIONI L ARTE CHE CRESCE CON TE.

2 Lotto Descrizione PrezzoAgg Pino Pinelli Catania Senza titolo 0 Serigrafia materica su tavola 60x80 Meloninsky Villacidro Peccato originale 3 Scultura 38x32x13 Gennaro Mele Napoli L'uomo corruttibile smalto su tela 90x80 Roberto Borghini Milano Untitled n. 38 Acrilico su legno 60x Giuseppe Ravizzotti Novara bianco_720 Acrilico e smalti su tavola in legno 36x25

3 Fausto Teruzzi Monza Senza titolo Acrilico su Tela 70x70 Katia Senes Oristano Senza titolo mixed media 30x30 Mirco Sbettega Padova Senza titolo 200 mista su tela x Paolo Giuseppe Piacentini Milano 1 9 Cielo e mare Tecnica mista su tela x Loi Di Campi Campi Salentina (Le) 10 Architettura 200 Estroflessione 26,5x36x5

4 Tony Tedesco Milano Sonorità del bosco di un ferragosto adimensionale Tecnica mista su tela x40x3 Paolo CHIAPETTO Palermo Viva L'Europa Tecnica mista e collage su tela 90x90 Anna Rita Cacciatore Gallipoli. ( Le ) Il volo 300 acrilico su tela 60x60x3 Pino Jelo Reggio Calabria Talento Pastelli ad olio su carta x Francesco Messina Catania Deconstructing beard Digitale x70

5 Attilio Radice Novara Mind's eyes n Olio su pannello in legno 60x97 Francesco Ottobre Formia (LT) Pioggia sul parabrezza Tecnica mista su tavola 45x67 Antonio Sassu Torreglia Optical 1 Collage 15x20 Leila Mariani San Donato Milanese Very sea Acquarello su carta 24x24 Antonia Bonsignori Caronno P.lla (VA) 23 Incubo Olio su tela 70x

6 Roberto Gotta Neully sur Seine (Parigi) 1 24 Materiali Legno, collage, tempera x Rodolfo Guzzoni Ragusa Le Cose non dette Acrilico su tela 70x70x4 Elisa pietrelli Terni L'ora del Tè Collage su stampa fotografica, su tela x64 Anna Maria Scatigna Milano Silver 1 smalto su tela 70x Nadia Crosignani Milano Alte visioni 1 Acrilico su tela 80x60

7 Max Oddone Alessandria Favola a colori mista su tela 40x40 Lorenzo Piemonti Carate Brianza Cromoploastico M Acrilico su tela e rilievi 60x60x5 Livio Moiana Como 31 Senza titolo Stampa fotografica al carboncino su carta matte montate su pannello di Leger da cm 2 x71 Paolo Lessi Como Evanescente Fotografia su carta hahnemuhle su lamiera zincata e resina x70 Gabriele Basilico (1983) Saronno Geometrie contro 200 Fotografia su forex x

8 Ferdinando Longhi 35 Vasaio 1 - Le mani e la creta Carta cotone Fine Art Digigraphie 70x Michelangelo Bortuna Trieste Dune Fotografia Digitale 60x80 Giusy Grande Avola With me inside me Stampa Fotografica 40x30 Karim Carella Bari Trabucco 1 (studio 1) fotografia 57x57 Tania Sebastiani Trento Traiettorie Stampa fotografica 59x40

9 Rino Rossi Giulianova the transfinite iphoneography 40x40 Antonella Zito Bari Desiderio represso da una società liquida#2 stampa fine art 63x90 Alan Zeni Lodi Be-Side #AC Fotografia x70 Valeria Chiabotto Torino Segno 1 fotografia e monotipo su zinco su carta da stampa 39,5x51,5 Malena Mazza Bologna 1 46 Donna nella rosa Fotografia su alluminio 70x

10 Gabriele Basilico (1983) Saronno tracce d'estate Ffotografia su forex x Ilaria Nava Tradate GIOIA Fotografia su carta lucida x Karim Carella Bari The lull 1 fotografia 57x57 Paolo Lessi COMO 1969 M&M'S Fotografia su carta hahnemuhle 43x60 Giusy Grande Avola Rose Stampa Fotografica 40x30

11 Andrea Silva Lecco Lungolago Como. Ponticello fotografia 40x Rino Rossi Giulianova swarming iphoneography x40 Tania Sebastiani TRENTO Costruire Fotografica 35x45 Alan Zeni Lodi the drawer #1 1 Fotopittura retroilluminato 70x Michelangelo Bortuna Trieste occhio 2011 Fotografia Digitale 80x60

12 Malena Mazza Bologna 1 58 Gambe e rose 1 fotografia su alluminio 56x Livio Moiana Como 59 Senza titolo 400 Stampa fotografica al carboncino su carta matte montate su pannello di Leger da cm 2 x71 Maurizio Galimberti Como BauhausArchiv... magritte...?... Berlin 27/08/ Mosaico polaroid 76x39 Fredi Marcarini monza A Taste of Art 400 stampa su carta fotografica montata su pannello forex 70x Sergio Dangelo monza La buona pesca Smalti e tempera su tela 70x

13 Raffaele Barbuto Bollate Pink Dream 300 Tecnica mista con encausto 120x110x4 William Raffredi Milano senzatitolo acrilico/spatolato x40 Francesco Zorzella Legnago Studio per signora 1 Olio e collage su tavola 38x37x14 ALESSANDRO AGOSTA BOLLATE PHYTON 3 mista su tela 70xx5 GIOVANNI TRIMANI ROMA ABBRACCIO 1 ACRILICO SU SPECCHIO 65x45

14 Valter Pietro Biella Sulbiate COME UNA (tela di) FONTANA 2002 ACRILICO SU TELA x60 Pietro Dell'Aversana Sant'Arpino "Italia 1 " Accumulazioni tubetti di colori x30 Valter Martinoni Busto Arsizio utopiarte 1 mista h2oart 40x40 lucia dibisceglia milano Acrilico su tela pvc stampata da elaborazione pittorica, fotografica, digitale 70x PATRIZIA CANOLA Milano TEMPORALE 200 Olio SU FAESITE 30x40

15 Massimiliano Malimpensa Como Truffator gentile 2 Olio su tela 80x60 Giancarlo Nucci Rimini VIGNA II 2004 olio-pigmenti-zeoliti x40 PAMELA GRIGIANTE VICENZA VIVO IN STATO CONFUSIONALE 1 TECNICA MISTA SU CARTA 30x30 Domenico Grande Trani Untitled Tecnica mista su tela 30x30 Andrea di Carpegna Varini Milano Città Nascosta Disegno a pennarello, stampato su tela e ritoccato ad acquarello a pennello 94x63

16 Max Coppeta Sarno Small Drop 7 liquido cristallizzato su vetro, legno 26x26 Franco Baldessari Milano Senza titolo 3 mista su tela 60x90 Alan Fecola castellanza Child 3 Tecnica mista su tavola 40x40x5 Eleonora Prado Milano 1 81 La stagione delle pioggie 200 Inchiostro su tela con finitura lucida 40x40 Paolo Di Rosa Milano Sintropia Tanguera 3 Acrilico su tela x

17 Drill Monkeys Borgomanero Marlon Brando 3D 400 Acrilico su viti 75x75x10 Silvio Sangiorgi Sezze Magliuca 3 Encausto su tavola 66x63 Francesco Vaglica Roma senza titolo 3 olio su tela 90x65 Fabio Savoldi Leno 87 Cielo Stellato 1 Pastelli e cera acrilico 20x15 Federica Cipriani Cento Senza titolo 2 Tecnica mista su plexiglass xx12

18 Lele De Bonis torino Il trombettista cocainomane 200 Tecnica mista estroflessa su tavola 60x60x7 Silvana Pincolini Milano Genesi Ferro, Ceramica Raku e Corda 40x40x12 Marco Lodola Dorno Ballerini 10 Perspex e neon 83x55x12 Ugo Nespolo monza But far away 1200 Intarsi su legno 20x20 Tony Tedesco Milano Suoni notturni di un bosco adimensionale Tecnica mista su tela x40

19 Giuditta Sartori Tradate Reale-Surreale 300 Filo di lana e acrilico su tavola 60x80x10 Roberto Minelli Reggio di Calabria Cavallo Meccanico china su cartone 80x110 Valentina Ceci Milano 1 96 Justice is a dream but it is a dream that Penna biro 70x1 Gualtiero Passarella Mortara N Mista su tela 40x40 Sergio Repossini Milano Primavera Olio su tela x80

20 Saverio Filioli Putignano Drum painting #5 Acrilico su Tela 24x30 Luca Moretto Jesolo / Olio, silicone su tela 40x80x5 Giuseppe Fornoni BERGAMO 101 Utopia N.D. Olio e acrilico x Davide Genna Milano Barra spaziatrice 6 filtri di carta su tavola 20x84x13 Giusy Grande Avola Silence Stampa Fotografica 40x30

21 Francesco Messina Catania The bearded who conquered the sky 2 Digitale x70 Stefania Sabatino Torre Annunziata - Napoli Qualcosa è cambiato Tecnica mista su tela 24x24 Valeria Chiabotto Torino Innocenza 300 Olio su tela 60x58 Andrea Giorgi Ancona BabyAngel (brown) 200 stampa digitale su pannello pvc 80x80 Max Oddone Alessandria questa invece sì! 2006 mista su tela con applicazioni 30x30x5

22 Livio Moiana Como 109 Senza titolo 200 Stampa fotografica al carboncino su carta matte montate su pannello di Leger da cm 2 30x30 Pino Jelo Reggio Calabria Chance Pastelli ad olio su carta 70x Francesco Campese Avallino torre del silenzio olio su tela 98x40 rodolfo guzzoni ragusa Le cose non dette 28 4 acrilico su tela 70x70 William Raffredi Milano frammenti di spazio 600 acrilico/spatolato x

23 Marco Ulivieri Castelfiorentino A fuoco solido 4 Quarzite, pigmento e resina acrilica su tela 47,5x110x6 Elisa Pietrelli Terni Tutti insieme a un unico tavolo Collage su tavola 60x60 Paolo Di Rosa Milano Il Raccoglitore di Foglie 4 Acrilico su tela 57x47 Max Coppeta Sarno Sheet Colour Red 10 liquido cristallizzato su Pvc x70 Raffaele Barbuto Bollate Italy01 3 Tecnica mista con encausto 120x110x4

24 Drill Monkeys Borgomanero Charlie Chaplin 3D 5 Acrilico su viti 110x85x7 Alan Fecola castellanza Signs 5 Tecnica mista su tela xx5 Francesco De Molfetta Garbagnate Milanese Il Falsario 0 Tecnica mista su macchina da scrivere d'epoca in teca di plexiglass 45x45x20 Valentino Vago Barlassina R Olio su tela x40 Lele De Bonis torino La moglie del corniciaio 2 Tecnica mista estroflessa su tavola 60x60x7

25 Fabio Savoldi Leno 124 The First Time - il tempo cancella la durata di... immagine editoriale cancellata, trucioli di gomma contenenti parte dell'immagine 40x30 Fany Buenos Aires Argentina onde marine 2011 ceramica raku e smalti 30x33 Mara Lorenzini Varese "A Volte" 3 Olio su tela 105x85 Salvatore Pasquale Sebaste Novoli (LE) 127 U29 Tecnica mista su tela 40x30 Paolo Chiapetto Palermo Senza titolo 300 Olio su tela x

26 Andrea Teruzzi Desio Senza titolo Acrilico su Tela 80x80 Mirco Sbettega Padova Senza titolo mista su tela x Antonia Bonsignori caronno p.lla 132 Nel sole Olio su tela x80 Leila Mariani San Donato Milanese Cuore in volo acquarello su carta 17x32 Loi Di Campi campi salentina (Le) Architettura 3 Estroflessione 40,3x29,5x4

27 Calogero Salemi Racalmuto (AG) Sguardo celeste 300 Gasbeton smaltato con inserti in metallo 37x24 Marco Favazzi Vigevano gennaio Olio su tela 45x35 Claudia Chiatellino Moncalieri Skinny Homunculus 3 Olio su tela 70x Francesco Ottobre Formia (LT) BROOKLYN FLAGS 1 MISTA SU TELA x70 Christian Peirano savigliano Is a part of my art Mista 65x45

28 Paolo Giuseppe Piacentini Milano Prato in fiore Tecnica mista su tela x Isa Locatelli Milano Nel silenzio opera tridimensionale: 51x63x15 PAMELA GRIGIANTE VICENZA Be careful with your words, once they are said 1 TECNICA MISTA 18x22x22 Lucio Boscardin Bassano del Grappa n. 2 composizione 9 campari Mista con resina e vetro su legno 45x31 Daniele Bongiovanni Palermo Decorso 400 Tecniche miste su tela (con telaio) x70

29 Nadia Crosignani Milano Di fuoco 1 acrilico su tela x70 Gennaro Mele Napoli Caste dell'ovo e il Vesuvio 0 Smalto su tela 70x140 Sergio Repossini Milano Isola di S. Giorgio Maggiore 3 Acrilico su tela x Francesco Vaglica Roma Scrutatore del cielo 400 Olio su tela 140x65 Metaborg Cernusco s/n On Off Fly 1 saldatura 40x30x5

30 Pino Pinelli Catania Senza titolo 5 Serigrafia materica su tavola 60x80 Lorenzo Piemonti Carate Brianza Cromoplastico M Acrilico su tela e rilievi 60x60x5 Francesco De Molfetta Garbagnate Milanese Calcio Barilla 9 Tecnica mista su stampa fotografica su alluminio 70x90x3 Luca Moretto Jesolo / Olio, silicone su tela 40x80x5 Eleonora Prado Milano Thai cables 200 Inchiostro su tela 30x40

31 Giuseppe Ravizzotti Novara bianco_719 1 Acrilico e smalti su tavola in legno 36x25 Francesco Campese Avallino struttura sospesa 200 olio su tela 90x Domenico Ursillo Marzano Appio 158 Senza titolo Olio su tela 30x24 Lorenzo Fabietti Milano Superego 200 Catrame acrilico spray su tela 120xx35 Giovanni Trimani Roma Gradi di Arte #02 acrilico su legno 53x35 1

32 Valter Pietro Biella Sulbiate BLU DIPINTO DI BLU ACRILICO SU TELA x60 Cristiana Zamboni milano estate 200 acrilico 60x160 Saba Ferrari Verona Aspettare, senza un fine 14 3 Mista su alcantara 93x93 Dumitru Budacan Romania Mele olio 40x30 Roberto Garbarino Genova Senza titolo mista su tela 70x

33 Paola Zannoni Livorno Emozioni 200 Gesso e acrilico su tavola 85x125 Renato Volpini Napoli 167 Shuttle Serigrafia su cartoncino 70x Francesco Zorzella Legnago studio per signore 2 1 Olio e collage su carta 38x37 Anna Maria Scatigna Milano Ocean 400 smalto su tela 80x120 Roberto Gotta Neully sur Seine (Parigi) Thyssen Krupp legno, oggetti, tempera 42x42

34 Davide Genna Milano Natura Morta 1 Filtri bianchi di sigaretta su tavola sagomata 80x80 Anna Rita Cacciatore Gallipoli. ( Le ) Vita 3 acrilico su tela 70x70 Tony Tedesco Milano Sonorità di un tramonto adimensionale Tecnica mista su tela x40 Fabio Savoldi Leno 176 Sweet Dream 300 Pastelli a cera, zucchero, acrilico 20x15 Silvana Pincolini Milano Nuvola appesa Ferro, Ceramica Raku e Corda 60x30x20

35 Raffaele Barbuto Bollate La produzioni cinesi 3 Tecnica mista con encausto xx8 Max Oddone Alessandria Bacheca mista su tela 85x80x7 Drill Monkeys Borgomanero Maria Callas 3D 0 Acrilico su viti 81x61x10 Lele De Bonis torino Capitan Fracassa caduto in miseria 6 Tecnica mista e collage su tavola xx6 Alan Fecola castellanza Secrets 700 Tecnica mista su tela 1xx5

36 Renato Volpini Napoli 183 Il cane delle Cisane Scultura 34x53x24

Lotto Descrizione PrezzoAgg

Lotto Descrizione PrezzoAgg AGGIUDICAZIONI Lotto Descrizione PrezzoAgg VALENTINA SAVOINI Promosello Chiomenda (NO) 1977 1 CASSETTO Tecnica mista e assemblaggio 67,5x31x13 ALESSANDRO DOCCI Desio (MB) 1951 2 SENZA TITOLO 2000 40x MARINA

Foglio1. Totale Alberghiere 384570 Agrigento

La classifica finale. classifica finale ecosistema Urbano XXi edizione

Indice dei prezzi delle case in affitto

Ufficio Città Totali Distretto

Europaconcorsi For architects only (/) Italian Liberty Free! 1 di 6 26/04/14 01.15. AdWords per i video

Europaconcorsi For architects only (/) Italian Liberty Free! 1 di 6 26/04/14 01.15. AdWords per i video Lingua: Italiano (/locales/set/it) English (/locales/set/en) Aggiungi un Progetto (/projects/new) Registrati (/signup) Accedi (/login) Europaconcorsi For architects only (/) Bandi (/competitions) Autori

Elenco dei Professori Ordinari

Elenco dei Professori Ordinari I Sessione 2005 XI suppletiva Elettorato provvisorio per l'elezione della Commissione giudicatrice della Valutazione per: Ateneo: Facoltà: Settore: Posti n.: Membro designato: Prof. Associato Univ. SIENA

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI. Prospetto Informativo on line

SERATA PER I SETTANT ANNI DELL AAB 8 GIUGNO 2015 OPERE DONATE

Lorenzo Bertuccio. Gruppo di lavoro: Emanuela Cafarelli Aldo Di Berardino Federica Parmagnani

Lorenzo Bertuccio. Gruppo di lavoro: Emanuela Cafarelli Aldo Di Berardino Federica Parmagnani 28 dicembre 2010 LA MOBILITA SOSTENIBILE IN ITALIA: indagine sulle principali 50 città Lorenzo Bertuccio Direttore Scientifico Euromobility Gruppo di lavoro: Emanuela Cafarelli Aldo Di Berardino Federica

Log-on 2.0. 120 Ordini professionali e associazioni di categoria pagano Europaconcorsi per offrire a tutti i loro iscritti i nostri servizi

Log-on 2.0. 120 Ordini professionali e associazioni di categoria pagano Europaconcorsi per offrire a tutti i loro iscritti i nostri servizi Log-on 2.0 Dal 1998 europaconcorsi.com è il sito internet di riferimento per gli architetti italiani. Da oltre 10 anni forniamo servizi d'informazione e comunicazione professionale ai maggiori Ordini professionali

6 mesi dall'entrata in vigore del presente regolamento

6 mesi dall'entrata in vigore del presente regolamento Allegato 1 Data limite entro cui la Provincia, in assenza del Comune capoluogo di provincia, convoca i Comuni dell ambito per la scelta della stazione appaltante e da cui decorre il tempo per un eventuale

COMPARTO AZIENDE MONOPOLI DI STATO RILEVAZIONE DELEGHE 31 DICEMBRE 2002

produzione raccolta differenziata dei rifiuti urbani 317

produzione raccolta differenziata dei rifiuti urbani 317 4. RIFIUTI 315 316 I dati relativi alla produzione ed alla raccolta differenziata dei rifiuti urbani vengono rilevati da ISPRA mediante la predisposizione e l invio di appositi questionari alle Sezioni

Arte Povera più Azioni Povere 1968 a cura di Germano Celant e Eduardo Cicelyn

tour febbraio-aprile terza edizione

tour febbraio-aprile terza edizione tour 2014 febbraio-aprile terza edizione 60 città 141 ordini e collegi provinciali patrocinanti edizione 2013 93.280 12% 12% 17% 29% 30% ALCUNI NUMERI contatti autorevole comitato scientifico enti e aziende

Fermo Potenza Firenze Prato Fonte: UIL Servizio Politiche Territoriali

RIEPILOGO GENERALE (per gli indirizzi singoli vedere elenco artisti)

RIEPILOGO GENERALE (per gli indirizzi singoli vedere elenco artisti) Luoghi di ritiro e riconsegna (possono subire modifiche non sostanziali) Provincia Lombardia Città RIEPILOGO GENERALE (per gli indirizzi singoli vedere elenco artisti) n opere punti di ritiro Milano Milano

Uffici Giudiziari: bando di mobilità volontaria per 1.031 posti vacanti di personale amministrativo

Uffici Giudiziari: bando di mobilità volontaria per 1.031 posti vacanti di personale amministrativo Uffici Giudiziari: bando di mobilità volontaria per 1.031 posti vacanti di personale amministrativo È stato pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale (4a Serie Speciale Concorsi ed Esami n. 5 del 20 gennaio

I PARCHI D ITALIA REGIONE PER REGIONE

Le comunità straniere residenti in Italia 2002-2008

PROGETTO A CURA DELLA FIGC - SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO. 2013 Tutti i diritti riservati.

PROGETTO A CURA DELLA FIGC - SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO. 2013 Tutti i diritti riservati. PROGETTO A CURA DELLA FIGC - SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO 2013 Tutti i diritti riservati. i valori scendono in campo È un percorso formativo che unisce e valorizza tante e differenziate attività. Un

e-mail: cciaa.ap@provincia.ap.it Asti Piazza Medici 8 14100 Asti Tel. 0141/535211 Fax 0141/535200 www.at.camcom.it/

e-mail: cciaa.ap@provincia.ap.it Asti Piazza Medici 8 14100 Asti Tel. 0141/535211 Fax 0141/535200 www.at.camcom.it/ Le Camere di commercio industria, artigianato e agricoltura Unioncamere Unione Italiana delle Camere di commercio industria, artigianato e agricoltura Piazza Sallustio 21 00187 Roma Tel. 06/47041 Fax 06/4704222

Elettori e sezioni elettorali

Elettori e sezioni elettorali Cod. ISTAT INT 00003 AREA: Popolazione e società Settore di interesse: Struttura e dinamica della popolazione Elettori e sezioni elettorali Titolare: Dipartimento per gli Affari Interni e territoriali

1,5% Infrastrutture di base Indice di infrastrutture economiche

Per i residenti di Torino: Potete portare l'oggetto Toshiba da riparare presso il nostro laborat orio, enza l'appuntamento nei orari di apertura.

Per i residenti di Torino: Potete portare l'oggetto Toshiba da riparare presso il nostro laborat orio, enza l'appuntamento nei orari di apertura. Riparazioni in garanzia: Per poter usufruire dell'assistenza tecnica in garanzia, il cliente deve contattare la sede Toshiba Italy Srl tramite il numero a pagamento messo a disposizione. 199... Gestione

Elenco dei numeri dei conti correnti "Poste italiane Proventi di Filiale..." da utilizzare per l'acquisto di Stampati con recapito a domicilio

Elenco dei numeri dei conti correnti Poste italiane Proventi di Filiale... da utilizzare per l'acquisto di Stampati con recapito a domicilio AGRIGENTO 306928 POSTE ITALIANE SPA FILIALE AGRIGENTO - PROVENTI DI FILIALE IT75P0760116600000000306928 ALBA 15674286 POSTE ITALIANE SPA FILIALE ALBA PROVENTI FILIALE IT89P0760110200000015674286 ALESSANDRIA

SMART CITY INDEX. La misurazione del livello di «smartness» Marco Mena

SMART CITY INDEX. La misurazione del livello di «smartness» Marco Mena SMART CITY INDEX La misurazione del livello di «smartness» Marco Mena Lo Smart City Index Al fine di misurare il livello di smartness di una città, Between ha creato lo Smart City Index, un ranking delle

AMBITI del 1 RAGGRUPPAMENTO dell'all. 1 DM 226/2011

MOVIMENTI DIRIGENTI. Q.CA Cognome Nome da a

MOVIMENTI DIRIGENTI. Q.CA Cognome Nome da a DS GIULIANO Sandro PER GLI AFFARI GENERALI SERVIZIO ASSISTENZA ED ATTIVITA' SOCIALI DS GRAZIOSO FUSCO Errico VENEZIA BOLOGNA DS VETRO Tiziano FUORI RUOLO PRESSO LA PROTEZIONE CIVILE NEO DS BONACCORSO Gaetano

idealista, crescono i rendimenti nel settore immobiliare

ADDIZIONALI COMUNALI: POSSIBILI AUMENTI DI 52 EURO ANNUI PRO CAPITE.

ADDIZIONALI COMUNALI: POSSIBILI AUMENTI DI 52 EURO ANNUI PRO CAPITE. ADDIZIONALI COMUNALI: POSSIBILI AUMENTI DI 52 EURO ANNUI PRO CAPITE. TAGLIANDO DEL 30% I COSTI DELLA POLITICA DEI COMUNI SI TROVEREBBERO RISORSE PER 900 MILIONI PER ATTENUARE IL CARICO FISCALE PER LAVORATORI

RESOCONTO CAMPAGNIA ELETTORALE ELEZIONI COMUNALI 2011. MoVimento 5 Stelle Torino

RESOCONTO CAMPAGNIA ELETTORALE ELEZIONI COMUNALI 2011. MoVimento 5 Stelle Torino RESOCONTO CAMPAGNIA ELETTORALE ELEZIONI COMUNALI 2011 MoVimento 5 Stelle Torino Causale movimento Entrate 1) Donazioni individuali (BONIFICI, CONTANTI E PAYPAL) 2.844,45 2) Banchetti e riunioni 1.190,15

Bollettino Ufficiale n. 01 del 14 Giugno 2012

Bollettino Ufficiale n. 01 del 14 Giugno 2012 F.I.G.C. Delegazione Provinciale di Ferrara via Veneziani, 63/A 44100 Ferrara Tel. 0532 770294 Fax 0532 770372 e-mail: info@figcferrara.it web: www.figcferrara.it / www.lnd.it Bollettino Ufficiale n. 01

SCHEDA PRODOTTO DELIVERY POINTS STRADE NOVEMBRE, 2011

SCHEDA PRODOTTO DELIVERY POINTS STRADE NOVEMBRE, 2011 SCHEDA PRODOTTO DELIVERY POINTS STRADE NOVEMBRE, 2011 INDICE INDICE... 2 1 LA BANCA DATI CAP DELIVERY POINTS STRADE... 3 1.1 SCHEMA DEI DATI... 4 1.2 DESCRIZIONE DELLE TABELLE... 5 Strade... 5 Versione...

Conferenza Stampa Lunedì 21 dicembre 2009

Conferenza Stampa Lunedì 21 dicembre 2009 Conferenza Stampa Lunedì 21 dicembre 2009 LA MOBILITA SOSTENIBILE IN ITALIA: indagine sulle principali 50 città Lorenzo Bertuccio Direttore Scientifico Euromobility Gruppo di lavoro: Emanuela Cafarelli

RISTORANTI ETNICI. Quanti sono e dove sono?

RISTORANTI ETNICI. Quanti sono e dove sono? L INFLUSSO DELLA CUCINA ETNICA SULLE ABITUDINI ALIMENTARI DEGLI ITALIANI L integrazione alimentare coinvolge di più i giovani e i residenti al Nord e al Centro A Milano, Prato e Trieste la maggiore presenza

Commissario MARANO Pasquale MED/36 Cattolica del Sacro MEDICINA e CHIRURGIA. Commissario MARINI Mario MED/36 ROMA MEDICINA e CHIRURGIA

Commissario MARANO Pasquale MED/36 Cattolica del Sacro MEDICINA e CHIRURGIA. Commissario MARINI Mario MED/36 ROMA MEDICINA e CHIRURGIA VERBALE DELL'AREA 06 - Scienze mediche SETTORE: MED/28 (Malattie odontostomatologiche) VALUTAZIONE COMPARATIVA 20030807OME28290 ( per il settore MED/28 bandita il 08/07/2003 presso Univ. SASSARI - Fac.

SCUOLA MATERNA SCUOLA ELEMENTARE

SCUOLA MATERNA SCUOLA ELEMENTARE SCUOLA MATERNA D - Sostegno per handicappati psicofisici Ancona, Biella, Brindisi, Como, Cremona, Ferrara, Imperia, Lecce, Lodi, Messina, Milano, Parma, Piacenza, Siena, Sondrio, Terni, Udine, Varese,

Grafico 1: Distribuzione % premi del lavoro diretto italiano 2011

107/2015 e al D.D.G. 767/2015 Diffida ad adempiere.

107/2015 e al D.D.G. 767/2015 Diffida ad adempiere. RACCOMANDATA A/R Spett. MINISTERO DELL ISTRUZIONE, DELL UNIVERSITÀ E DELLA RICERCA in persona del ministro pro tempore Viale Trastevere 76/A 00153 - ROMA OGGETTO: Domanda di ammissione alle Fasi del piano

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

Ministero della Giustizia - D.G. Personale e Formazione - Ufficio III Concorsi

Ministero della Giustizia - D.G. Personale e Formazione - Ufficio III Concorsi Ministero della Giustizia - D.G. Personale e Formazione - III Concorsi BOLOGNA CORTE D'APPELLO BOLOGNA 1 VEGGETTI ROBERTA CITTA' METROPOLITANE Province/Area Vasta 15,5 1 MODENA 1 BARBIERI ANNALISA PROVINCIA

Classe 1A. Materie Insegnante Aula Piano

Classe 1A. Materie Insegnante Aula Piano Classe 1A Materia Alternariva alla Religione Morana Maria Grafica Pubblicitaria 2 3 Lingua e letteratura Italiana Cangiotti Susanna 4 2 Storia e Geografia Cangiotti Susanna 4 2 El. di lett. e storia delle

ANDAMENTO DEL MERCATO AUTOVETTURE IN ITALIA PER PROVINCIA E MACRO-AREA ANNO 2011

ANDAMENTO DEL MERCATO AUTOVETTURE IN ITALIA PER PROVINCIA E MACRO-AREA ANNO 2011 ANDAMENTO DEL MERCATO AUTOVETTURE IN ITALIA PER PROVINCIA E MACRO-AREA ANNO 2011 A CURA DELL AREA PROFESSIONALE STATISTICA FEBBRAIO 2012 A.G. ANDAMENTO MERCATO AUTOVETTURE IN ITALIA PER PROVINCIA E MACRO-AREA

SCHEDA DI ADESIONE AL PROGETTO LINGUE 2000 ANNO SCOLASTICO 2000/2001 (da inviare al Provveditorato entro il 30/09/2000)

SCHEDA DI ADESIONE AL PROGETTO LINGUE 2000 ANNO SCOLASTICO 2000/2001 (da inviare al Provveditorato entro il 30/09/2000) Lettera circolare n 195/2000 Allegato 1/1 SCHEDA DI ADESIONE AL PROGETTO LINGUE 2000 ANNO SCOLASTICO 2000/2001 (da inviare al Provveditorato entro il 30/09/2000) 1. DATI GENERALI DELLA SCUOLA DATI ANAGRAFICI

+5,7% l aumento degli imprenditori stranieri nell ultimo anno I numeri dell imprenditoria straniera.

+5,7% l aumento degli imprenditori stranieri nell ultimo anno I numeri dell imprenditoria straniera. +5,7% l aumento degli imprenditori stranieri nell ultimo anno La sempre maggiore presenza di imprese gestite da stranieri rappresenta un ostacolo per gli imprenditori italiani, ma il vero problema rimane

PRESENZE/ASSENZE DEL PERSONALE NEL MESE DI SETTEMBRE 2013

Breve sintesi - 2012

Breve sintesi - 2012 Breve sintesi - 2012 L Italia e l Europa nel 2012 Nel 2010 l Assemblea Generale delle Nazioni Unite ha proclamato un nuovo decennio di iniziative per la Sicurezza Stradale 2011-2020 al fine di ridurre

premio fiorenza sorbelli 2012 a cura di klaus mondrian luciano fabale

premio fiorenza sorbelli 2012 a cura di klaus mondrian luciano fabale premio fiorenza sorbelli 2012 a cura di klaus mondrian luciano fabale premio fiorenza sorbelli 2012 23 novembre 2012 2 dicembre 2012 MONDRIANSUITE contemporaryartspace via dei piceni, 41/43 - roma a cura

PRESENTAZIONE ANMIL INAIL

PRESENTAZIONE ANMIL INAIL PRESENTAZIONE ANMIL INAIL Il brano riportato è tratto da un libro di Italo Calvino che racconta le meditazioni di un signore di nome Palomar e le sue riflessioni sul mondo che lo circonda. Palomar è una

Attività di soccorso svolte dal Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco

Attività di soccorso svolte dal Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco Cod. ISTAT INT 00012 AREA: Ambiente e Territorio Settore di interesse: Ambiente Attività di soccorso svolte dal Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco Titolare: Dipartimento dei Vigili del Fuoco, del Soccorso

Biologia I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) CLASSE DELLE LAUREE L-13 - SCIENZE BIOLOGICHE

Biologia I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) CLASSE DELLE LAUREE L-13 - SCIENZE BIOLOGICHE Biologia I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) PER SINGOLI INDIRIZZI O CURRICULA CONSULTARE L INDIRIZZO INTERNET DELLE SINGOLE UNIVERSITA CLASSE DELLE LAUREE L-13 - SCIENZE BIOLOGICHE Università

-5,2% di lavoratori domestici stranieri dal 2010 al 2011. L 80% dei lavoratori in questo settore rimane comunque non italiano.

-5,2% di lavoratori domestici stranieri dal 2010 al 2011. L 80% dei lavoratori in questo settore rimane comunque non italiano. -5,2% di lavoratori domestici stranieri dal 2010 al 2011. L 80% dei lavoratori in questo settore rimane comunque non italiano., 43 anni, 27 ore di lavoro a settimana per un totale di 35 dichiarate con

www.fondodmd.it info@fondodmd.it Via Don Luigi Monza, 1 22037 Ponte Lambro (CO)

www.fondodmd.it info@fondodmd.it Via Don Luigi Monza, 1 22037 Ponte Lambro (CO) www.fondodmd.it info@fondodmd.it Via Don Luigi Monza, 1 22037 Ponte Lambro (CO) LINO ALVIANI Short stories (2008) Tecnica mista su tela / 35x50 cm MARINELA ASAVOAIE ON (2008) Tecnica mista su tela / 20x20

Filosofia Etnologia I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) CLASSE DELLE LAUREE L-5 - FILOSOFIA

Filosofia Etnologia I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) CLASSE DELLE LAUREE L-5 - FILOSOFIA Filosofia Etnologia I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) PER SINGOLI INDIRIZZI O CURRICULA CONSULTARE L INDIRIZZO INTERNET DELLE SINGOLE UNIVERSITA CLASSE DELLE LAUREE L-5 - FILOSOFIA Università

IMU: PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI

IMU: PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI : PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI. ABITAZIONE PRINCIPALE DA 33 A 133 MEDI EURO L ANNO. SECONDE CASE SCONTI IN 59 CITTA PER I REDDITI MEDIO

Grizzana Morandi Fienili del Campiaro. IL PAESAGGIO NECESSARIO Omaggio a Giorgio Morandi. a cura di Eleonora Frattarolo

Grizzana Morandi Fienili del Campiaro. IL PAESAGGIO NECESSARIO Omaggio a Giorgio Morandi. a cura di Eleonora Frattarolo Grizzana Morandi Fienili del Campiaro IL PAESAGGIO NECESSARIO Omaggio a Giorgio Morandi IL PAESAGGIO NECESSARIO a cura di Eleonora Frattarolo Comune di Grizzana Morandi Con il patrocinio di: Regione Emilia

ALLEGATO 1 Ripartizione delle sale «Bingo» per provincia

NUOVE RICHIESTE AL 15/06/2010. Aspiranti soci affiliati (scadenza ratifica 30.06.2010)

NUOVE RICHIESTE AL 15/06/2010. Aspiranti soci affiliati (scadenza ratifica 30.06.2010) NUOVE RICHIESTE AL 15/06/2010 Aspiranti soci affiliati (scadenza ratifica 30.06.2010) BOVE EGIDIO Università degli Studi di Urbino LA MARCA SARAH Università di Parma MARTINA MARIANGELA MUZZATTI BARBARA

Present continuous - 39 artisti sostengono il futuro del PAV