BASEZERO L ARTE CHE CRESCE CON TE. CASA D ASTE MARZO 2015 ASTA FLASH AGGIUDICAZIONI

Download "BASEZERO L ARTE CHE CRESCE CON TE. CASA D ASTE 20-21 - 22 MARZO 2015 ASTA FLASH AGGIUDICAZIONI"

1 BASEZERO CASA D ASTE MARZO ASTA FLASH AGGIUDICAZIONI L ARTE CHE CRESCE CON TE.

2 Lotto Descrizione PrezzoAgg Pino Pinelli Catania Senza titolo 0 Serigrafia materica su tavola 60x80 Meloninsky Villacidro Peccato originale 3 Scultura 38x32x13 Gennaro Mele Napoli L'uomo corruttibile smalto su tela 90x80 Roberto Borghini Milano Untitled n. 38 Acrilico su legno 60x Giuseppe Ravizzotti Novara bianco_720 Acrilico e smalti su tavola in legno 36x25

3 Fausto Teruzzi Monza Senza titolo Acrilico su Tela 70x70 Katia Senes Oristano Senza titolo mixed media 30x30 Mirco Sbettega Padova Senza titolo 200 mista su tela x Paolo Giuseppe Piacentini Milano 1 9 Cielo e mare Tecnica mista su tela x Loi Di Campi Campi Salentina (Le) 10 Architettura 200 Estroflessione 26,5x36x5

4 Tony Tedesco Milano Sonorità del bosco di un ferragosto adimensionale Tecnica mista su tela x40x3 Paolo CHIAPETTO Palermo Viva L'Europa Tecnica mista e collage su tela 90x90 Anna Rita Cacciatore Gallipoli. ( Le ) Il volo 300 acrilico su tela 60x60x3 Pino Jelo Reggio Calabria Talento Pastelli ad olio su carta x Francesco Messina Catania Deconstructing beard Digitale x70

5 Attilio Radice Novara Mind's eyes n Olio su pannello in legno 60x97 Francesco Ottobre Formia (LT) Pioggia sul parabrezza Tecnica mista su tavola 45x67 Antonio Sassu Torreglia Optical 1 Collage 15x20 Leila Mariani San Donato Milanese Very sea Acquarello su carta 24x24 Antonia Bonsignori Caronno P.lla (VA) 23 Incubo Olio su tela 70x

6 Roberto Gotta Neully sur Seine (Parigi) 1 24 Materiali Legno, collage, tempera x Rodolfo Guzzoni Ragusa Le Cose non dette Acrilico su tela 70x70x4 Elisa pietrelli Terni L'ora del Tè Collage su stampa fotografica, su tela x64 Anna Maria Scatigna Milano Silver 1 smalto su tela 70x Nadia Crosignani Milano Alte visioni 1 Acrilico su tela 80x60

7 Max Oddone Alessandria Favola a colori mista su tela 40x40 Lorenzo Piemonti Carate Brianza Cromoploastico M Acrilico su tela e rilievi 60x60x5 Livio Moiana Como 31 Senza titolo Stampa fotografica al carboncino su carta matte montate su pannello di Leger da cm 2 x71 Paolo Lessi Como Evanescente Fotografia su carta hahnemuhle su lamiera zincata e resina x70 Gabriele Basilico (1983) Saronno Geometrie contro 200 Fotografia su forex x

8 Ferdinando Longhi 35 Vasaio 1 - Le mani e la creta Carta cotone Fine Art Digigraphie 70x Michelangelo Bortuna Trieste Dune Fotografia Digitale 60x80 Giusy Grande Avola With me inside me Stampa Fotografica 40x30 Karim Carella Bari Trabucco 1 (studio 1) fotografia 57x57 Tania Sebastiani Trento Traiettorie Stampa fotografica 59x40

9 Rino Rossi Giulianova the transfinite iphoneography 40x40 Antonella Zito Bari Desiderio represso da una società liquida#2 stampa fine art 63x90 Alan Zeni Lodi Be-Side #AC Fotografia x70 Valeria Chiabotto Torino Segno 1 fotografia e monotipo su zinco su carta da stampa 39,5x51,5 Malena Mazza Bologna 1 46 Donna nella rosa Fotografia su alluminio 70x

10 Gabriele Basilico (1983) Saronno tracce d'estate Ffotografia su forex x Ilaria Nava Tradate GIOIA Fotografia su carta lucida x Karim Carella Bari The lull 1 fotografia 57x57 Paolo Lessi COMO 1969 M&M'S Fotografia su carta hahnemuhle 43x60 Giusy Grande Avola Rose Stampa Fotografica 40x30

11 Andrea Silva Lecco Lungolago Como. Ponticello fotografia 40x Rino Rossi Giulianova swarming iphoneography x40 Tania Sebastiani TRENTO Costruire Fotografica 35x45 Alan Zeni Lodi the drawer #1 1 Fotopittura retroilluminato 70x Michelangelo Bortuna Trieste occhio 2011 Fotografia Digitale 80x60

12 Malena Mazza Bologna 1 58 Gambe e rose 1 fotografia su alluminio 56x Livio Moiana Como 59 Senza titolo 400 Stampa fotografica al carboncino su carta matte montate su pannello di Leger da cm 2 x71 Maurizio Galimberti Como BauhausArchiv... magritte...?... Berlin 27/08/ Mosaico polaroid 76x39 Fredi Marcarini monza A Taste of Art 400 stampa su carta fotografica montata su pannello forex 70x Sergio Dangelo monza La buona pesca Smalti e tempera su tela 70x

13 Raffaele Barbuto Bollate Pink Dream 300 Tecnica mista con encausto 120x110x4 William Raffredi Milano senzatitolo acrilico/spatolato x40 Francesco Zorzella Legnago Studio per signora 1 Olio e collage su tavola 38x37x14 ALESSANDRO AGOSTA BOLLATE PHYTON 3 mista su tela 70xx5 GIOVANNI TRIMANI ROMA ABBRACCIO 1 ACRILICO SU SPECCHIO 65x45

14 Valter Pietro Biella Sulbiate COME UNA (tela di) FONTANA 2002 ACRILICO SU TELA x60 Pietro Dell'Aversana Sant'Arpino "Italia 1 " Accumulazioni tubetti di colori x30 Valter Martinoni Busto Arsizio utopiarte 1 mista h2oart 40x40 lucia dibisceglia milano Acrilico su tela pvc stampata da elaborazione pittorica, fotografica, digitale 70x PATRIZIA CANOLA Milano TEMPORALE 200 Olio SU FAESITE 30x40

15 Massimiliano Malimpensa Como Truffator gentile 2 Olio su tela 80x60 Giancarlo Nucci Rimini VIGNA II 2004 olio-pigmenti-zeoliti x40 PAMELA GRIGIANTE VICENZA VIVO IN STATO CONFUSIONALE 1 TECNICA MISTA SU CARTA 30x30 Domenico Grande Trani Untitled Tecnica mista su tela 30x30 Andrea di Carpegna Varini Milano Città Nascosta Disegno a pennarello, stampato su tela e ritoccato ad acquarello a pennello 94x63

16 Max Coppeta Sarno Small Drop 7 liquido cristallizzato su vetro, legno 26x26 Franco Baldessari Milano Senza titolo 3 mista su tela 60x90 Alan Fecola castellanza Child 3 Tecnica mista su tavola 40x40x5 Eleonora Prado Milano 1 81 La stagione delle pioggie 200 Inchiostro su tela con finitura lucida 40x40 Paolo Di Rosa Milano Sintropia Tanguera 3 Acrilico su tela x

17 Drill Monkeys Borgomanero Marlon Brando 3D 400 Acrilico su viti 75x75x10 Silvio Sangiorgi Sezze Magliuca 3 Encausto su tavola 66x63 Francesco Vaglica Roma senza titolo 3 olio su tela 90x65 Fabio Savoldi Leno 87 Cielo Stellato 1 Pastelli e cera acrilico 20x15 Federica Cipriani Cento Senza titolo 2 Tecnica mista su plexiglass xx12

18 Lele De Bonis torino Il trombettista cocainomane 200 Tecnica mista estroflessa su tavola 60x60x7 Silvana Pincolini Milano Genesi Ferro, Ceramica Raku e Corda 40x40x12 Marco Lodola Dorno Ballerini 10 Perspex e neon 83x55x12 Ugo Nespolo monza But far away 1200 Intarsi su legno 20x20 Tony Tedesco Milano Suoni notturni di un bosco adimensionale Tecnica mista su tela x40

19 Giuditta Sartori Tradate Reale-Surreale 300 Filo di lana e acrilico su tavola 60x80x10 Roberto Minelli Reggio di Calabria Cavallo Meccanico china su cartone 80x110 Valentina Ceci Milano 1 96 Justice is a dream but it is a dream that Penna biro 70x1 Gualtiero Passarella Mortara N Mista su tela 40x40 Sergio Repossini Milano Primavera Olio su tela x80

20 Saverio Filioli Putignano Drum painting #5 Acrilico su Tela 24x30 Luca Moretto Jesolo / Olio, silicone su tela 40x80x5 Giuseppe Fornoni BERGAMO 101 Utopia N.D. Olio e acrilico x Davide Genna Milano Barra spaziatrice 6 filtri di carta su tavola 20x84x13 Giusy Grande Avola Silence Stampa Fotografica 40x30

21 Francesco Messina Catania The bearded who conquered the sky 2 Digitale x70 Stefania Sabatino Torre Annunziata - Napoli Qualcosa è cambiato Tecnica mista su tela 24x24 Valeria Chiabotto Torino Innocenza 300 Olio su tela 60x58 Andrea Giorgi Ancona BabyAngel (brown) 200 stampa digitale su pannello pvc 80x80 Max Oddone Alessandria questa invece sì! 2006 mista su tela con applicazioni 30x30x5

22 Livio Moiana Como 109 Senza titolo 200 Stampa fotografica al carboncino su carta matte montate su pannello di Leger da cm 2 30x30 Pino Jelo Reggio Calabria Chance Pastelli ad olio su carta 70x Francesco Campese Avallino torre del silenzio olio su tela 98x40 rodolfo guzzoni ragusa Le cose non dette 28 4 acrilico su tela 70x70 William Raffredi Milano frammenti di spazio 600 acrilico/spatolato x

23 Marco Ulivieri Castelfiorentino A fuoco solido 4 Quarzite, pigmento e resina acrilica su tela 47,5x110x6 Elisa Pietrelli Terni Tutti insieme a un unico tavolo Collage su tavola 60x60 Paolo Di Rosa Milano Il Raccoglitore di Foglie 4 Acrilico su tela 57x47 Max Coppeta Sarno Sheet Colour Red 10 liquido cristallizzato su Pvc x70 Raffaele Barbuto Bollate Italy01 3 Tecnica mista con encausto 120x110x4

24 Drill Monkeys Borgomanero Charlie Chaplin 3D 5 Acrilico su viti 110x85x7 Alan Fecola castellanza Signs 5 Tecnica mista su tela xx5 Francesco De Molfetta Garbagnate Milanese Il Falsario 0 Tecnica mista su macchina da scrivere d'epoca in teca di plexiglass 45x45x20 Valentino Vago Barlassina R Olio su tela x40 Lele De Bonis torino La moglie del corniciaio 2 Tecnica mista estroflessa su tavola 60x60x7

25 Fabio Savoldi Leno 124 The First Time - il tempo cancella la durata di... immagine editoriale cancellata, trucioli di gomma contenenti parte dell'immagine 40x30 Fany Buenos Aires Argentina onde marine 2011 ceramica raku e smalti 30x33 Mara Lorenzini Varese "A Volte" 3 Olio su tela 105x85 Salvatore Pasquale Sebaste Novoli (LE) 127 U29 Tecnica mista su tela 40x30 Paolo Chiapetto Palermo Senza titolo 300 Olio su tela x

26 Andrea Teruzzi Desio Senza titolo Acrilico su Tela 80x80 Mirco Sbettega Padova Senza titolo mista su tela x Antonia Bonsignori caronno p.lla 132 Nel sole Olio su tela x80 Leila Mariani San Donato Milanese Cuore in volo acquarello su carta 17x32 Loi Di Campi campi salentina (Le) Architettura 3 Estroflessione 40,3x29,5x4

27 Calogero Salemi Racalmuto (AG) Sguardo celeste 300 Gasbeton smaltato con inserti in metallo 37x24 Marco Favazzi Vigevano gennaio Olio su tela 45x35 Claudia Chiatellino Moncalieri Skinny Homunculus 3 Olio su tela 70x Francesco Ottobre Formia (LT) BROOKLYN FLAGS 1 MISTA SU TELA x70 Christian Peirano savigliano Is a part of my art Mista 65x45

28 Paolo Giuseppe Piacentini Milano Prato in fiore Tecnica mista su tela x Isa Locatelli Milano Nel silenzio opera tridimensionale: 51x63x15 PAMELA GRIGIANTE VICENZA Be careful with your words, once they are said 1 TECNICA MISTA 18x22x22 Lucio Boscardin Bassano del Grappa n. 2 composizione 9 campari Mista con resina e vetro su legno 45x31 Daniele Bongiovanni Palermo Decorso 400 Tecniche miste su tela (con telaio) x70

29 Nadia Crosignani Milano Di fuoco 1 acrilico su tela x70 Gennaro Mele Napoli Caste dell'ovo e il Vesuvio 0 Smalto su tela 70x140 Sergio Repossini Milano Isola di S. Giorgio Maggiore 3 Acrilico su tela x Francesco Vaglica Roma Scrutatore del cielo 400 Olio su tela 140x65 Metaborg Cernusco s/n On Off Fly 1 saldatura 40x30x5

30 Pino Pinelli Catania Senza titolo 5 Serigrafia materica su tavola 60x80 Lorenzo Piemonti Carate Brianza Cromoplastico M Acrilico su tela e rilievi 60x60x5 Francesco De Molfetta Garbagnate Milanese Calcio Barilla 9 Tecnica mista su stampa fotografica su alluminio 70x90x3 Luca Moretto Jesolo / Olio, silicone su tela 40x80x5 Eleonora Prado Milano Thai cables 200 Inchiostro su tela 30x40

31 Giuseppe Ravizzotti Novara bianco_719 1 Acrilico e smalti su tavola in legno 36x25 Francesco Campese Avallino struttura sospesa 200 olio su tela 90x Domenico Ursillo Marzano Appio 158 Senza titolo Olio su tela 30x24 Lorenzo Fabietti Milano Superego 200 Catrame acrilico spray su tela 120xx35 Giovanni Trimani Roma Gradi di Arte #02 acrilico su legno 53x35 1

32 Valter Pietro Biella Sulbiate BLU DIPINTO DI BLU ACRILICO SU TELA x60 Cristiana Zamboni milano estate 200 acrilico 60x160 Saba Ferrari Verona Aspettare, senza un fine 14 3 Mista su alcantara 93x93 Dumitru Budacan Romania Mele olio 40x30 Roberto Garbarino Genova Senza titolo mista su tela 70x

33 Paola Zannoni Livorno Emozioni 200 Gesso e acrilico su tavola 85x125 Renato Volpini Napoli 167 Shuttle Serigrafia su cartoncino 70x Francesco Zorzella Legnago studio per signore 2 1 Olio e collage su carta 38x37 Anna Maria Scatigna Milano Ocean 400 smalto su tela 80x120 Roberto Gotta Neully sur Seine (Parigi) Thyssen Krupp legno, oggetti, tempera 42x42

34 Davide Genna Milano Natura Morta 1 Filtri bianchi di sigaretta su tavola sagomata 80x80 Anna Rita Cacciatore Gallipoli. ( Le ) Vita 3 acrilico su tela 70x70 Tony Tedesco Milano Sonorità di un tramonto adimensionale Tecnica mista su tela x40 Fabio Savoldi Leno 176 Sweet Dream 300 Pastelli a cera, zucchero, acrilico 20x15 Silvana Pincolini Milano Nuvola appesa Ferro, Ceramica Raku e Corda 60x30x20

35 Raffaele Barbuto Bollate La produzioni cinesi 3 Tecnica mista con encausto xx8 Max Oddone Alessandria Bacheca mista su tela 85x80x7 Drill Monkeys Borgomanero Maria Callas 3D 0 Acrilico su viti 81x61x10 Lele De Bonis torino Capitan Fracassa caduto in miseria 6 Tecnica mista e collage su tavola xx6 Alan Fecola castellanza Secrets 700 Tecnica mista su tela 1xx5

36 Renato Volpini Napoli 183 Il cane delle Cisane Scultura 34x53x24

Europaconcorsi For architects only (/) Italian Liberty Free! 1 di 6 26/04/14 01.15. AdWords per i video

Europaconcorsi For architects only (/) Italian Liberty Free! 1 di 6 26/04/14 01.15. AdWords per i video Lingua: Italiano (/locales/set/it) English (/locales/set/en) Aggiungi un Progetto (/projects/new) Registrati (/signup) Accedi (/login) Europaconcorsi For architects only (/) Bandi (/competitions) Autori

Ufficio Città Totali Distretto

RIEPILOGO GENERALE (per gli indirizzi singoli vedere elenco artisti)

RIEPILOGO GENERALE (per gli indirizzi singoli vedere elenco artisti) Luoghi di ritiro e riconsegna (possono subire modifiche non sostanziali) Provincia Lombardia Città RIEPILOGO GENERALE (per gli indirizzi singoli vedere elenco artisti) n opere punti di ritiro Milano Milano

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI. Prospetto Informativo on line

Lorenzo Bertuccio. Gruppo di lavoro: Emanuela Cafarelli Aldo Di Berardino Federica Parmagnani

Lorenzo Bertuccio. Gruppo di lavoro: Emanuela Cafarelli Aldo Di Berardino Federica Parmagnani 28 dicembre 2010 LA MOBILITA SOSTENIBILE IN ITALIA: indagine sulle principali 50 città Lorenzo Bertuccio Direttore Scientifico Euromobility Gruppo di lavoro: Emanuela Cafarelli Aldo Di Berardino Federica

tour febbraio-aprile terza edizione

tour febbraio-aprile terza edizione tour 2014 febbraio-aprile terza edizione 60 città 141 ordini e collegi provinciali patrocinanti edizione 2013 93.280 12% 12% 17% 29% 30% ALCUNI NUMERI contatti autorevole comitato scientifico enti e aziende

Fermo Potenza Firenze Prato Fonte: UIL Servizio Politiche Territoriali

Arte Povera più Azioni Povere 1968 a cura di Germano Celant e Eduardo Cicelyn

Uffici Giudiziari: bando di mobilità volontaria per 1.031 posti vacanti di personale amministrativo

Uffici Giudiziari: bando di mobilità volontaria per 1.031 posti vacanti di personale amministrativo Uffici Giudiziari: bando di mobilità volontaria per 1.031 posti vacanti di personale amministrativo È stato pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale (4a Serie Speciale Concorsi ed Esami n. 5 del 20 gennaio

1,5% Infrastrutture di base Indice di infrastrutture economiche

Per i residenti di Torino: Potete portare l'oggetto Toshiba da riparare presso il nostro laborat orio, enza l'appuntamento nei orari di apertura.

Per i residenti di Torino: Potete portare l'oggetto Toshiba da riparare presso il nostro laborat orio, enza l'appuntamento nei orari di apertura. Riparazioni in garanzia: Per poter usufruire dell'assistenza tecnica in garanzia, il cliente deve contattare la sede Toshiba Italy Srl tramite il numero a pagamento messo a disposizione. 199... Gestione

Elenco dei numeri dei conti correnti "Poste italiane Proventi di Filiale..." da utilizzare per l'acquisto di Stampati con recapito a domicilio

Elenco dei numeri dei conti correnti Poste italiane Proventi di Filiale... da utilizzare per l'acquisto di Stampati con recapito a domicilio AGRIGENTO 306928 POSTE ITALIANE SPA FILIALE AGRIGENTO - PROVENTI DI FILIALE IT75P0760116600000000306928 ALBA 15674286 POSTE ITALIANE SPA FILIALE ALBA PROVENTI FILIALE IT89P0760110200000015674286 ALESSANDRIA

AMBITI del 1 RAGGRUPPAMENTO dell'all. 1 DM 226/2011

RISTORANTI ETNICI. Quanti sono e dove sono?

RISTORANTI ETNICI. Quanti sono e dove sono? L INFLUSSO DELLA CUCINA ETNICA SULLE ABITUDINI ALIMENTARI DEGLI ITALIANI L integrazione alimentare coinvolge di più i giovani e i residenti al Nord e al Centro A Milano, Prato e Trieste la maggiore presenza

Bollettino Ufficiale n. 01 del 14 Giugno 2012

Bollettino Ufficiale n. 01 del 14 Giugno 2012 F.I.G.C. Delegazione Provinciale di Ferrara via Veneziani, 63/A 44100 Ferrara Tel. 0532 770294 Fax 0532 770372 e-mail: info@figcferrara.it web: www.figcferrara.it / www.lnd.it Bollettino Ufficiale n. 01

SMART CITY INDEX. La misurazione del livello di «smartness» Marco Mena

SMART CITY INDEX. La misurazione del livello di «smartness» Marco Mena SMART CITY INDEX La misurazione del livello di «smartness» Marco Mena Lo Smart City Index Al fine di misurare il livello di smartness di una città, Between ha creato lo Smart City Index, un ranking delle

107/2015 e al D.D.G. 767/2015 Diffida ad adempiere.

107/2015 e al D.D.G. 767/2015 Diffida ad adempiere. RACCOMANDATA A/R Spett. MINISTERO DELL ISTRUZIONE, DELL UNIVERSITÀ E DELLA RICERCA in persona del ministro pro tempore Viale Trastevere 76/A 00153 - ROMA OGGETTO: Domanda di ammissione alle Fasi del piano

Grafico 1: Distribuzione % premi del lavoro diretto italiano 2011

ANDAMENTO DEL MERCATO AUTOVETTURE IN ITALIA PER PROVINCIA E MACRO-AREA ANNO 2011

ANDAMENTO DEL MERCATO AUTOVETTURE IN ITALIA PER PROVINCIA E MACRO-AREA ANNO 2011 ANDAMENTO DEL MERCATO AUTOVETTURE IN ITALIA PER PROVINCIA E MACRO-AREA ANNO 2011 A CURA DELL AREA PROFESSIONALE STATISTICA FEBBRAIO 2012 A.G. ANDAMENTO MERCATO AUTOVETTURE IN ITALIA PER PROVINCIA E MACRO-AREA

SCHEDA DI ADESIONE AL PROGETTO LINGUE 2000 ANNO SCOLASTICO 2000/2001 (da inviare al Provveditorato entro il 30/09/2000)

SCHEDA DI ADESIONE AL PROGETTO LINGUE 2000 ANNO SCOLASTICO 2000/2001 (da inviare al Provveditorato entro il 30/09/2000) Lettera circolare n 195/2000 Allegato 1/1 SCHEDA DI ADESIONE AL PROGETTO LINGUE 2000 ANNO SCOLASTICO 2000/2001 (da inviare al Provveditorato entro il 30/09/2000) 1. DATI GENERALI DELLA SCUOLA DATI ANAGRAFICI

IMU: PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI

IMU: PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI : PENALIZZATI I PENSIONATI E I LAVORATORI DIPENDENTI E PENSIONATI, SALVAGUARDATI I SOLITI IGNOTI. ABITAZIONE PRINCIPALE DA 33 A 133 MEDI EURO L ANNO. SECONDE CASE SCONTI IN 59 CITTA PER I REDDITI MEDIO

Biologia I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) CLASSE DELLE LAUREE L-13 - SCIENZE BIOLOGICHE

Biologia I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) CLASSE DELLE LAUREE L-13 - SCIENZE BIOLOGICHE Biologia I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) PER SINGOLI INDIRIZZI O CURRICULA CONSULTARE L INDIRIZZO INTERNET DELLE SINGOLE UNIVERSITA CLASSE DELLE LAUREE L-13 - SCIENZE BIOLOGICHE Università

Chi siamo. Siamo 17.000 donne e uomini che compongono un gruppo bancario cooperativo con 1.800 filiali.

Chi siamo. Siamo 17.000 donne e uomini che compongono un gruppo bancario cooperativo con 1.800 filiali. IO SONO POPOLARE Chi siamo Siamo 17.000 donne e uomini che compongono un gruppo bancario cooperativo con 1.800 filiali. Da 150 anni partecipiamo alle storie di famiglie e imprese dei nostri territori.

premio fiorenza sorbelli 2012 a cura di klaus mondrian luciano fabale

premio fiorenza sorbelli 2012 a cura di klaus mondrian luciano fabale premio fiorenza sorbelli 2012 a cura di klaus mondrian luciano fabale premio fiorenza sorbelli 2012 23 novembre 2012 2 dicembre 2012 MONDRIANSUITE contemporaryartspace via dei piceni, 41/43 - roma a cura

www.fondodmd.it info@fondodmd.it Via Don Luigi Monza, 1 22037 Ponte Lambro (CO)

www.fondodmd.it info@fondodmd.it Via Don Luigi Monza, 1 22037 Ponte Lambro (CO) www.fondodmd.it info@fondodmd.it Via Don Luigi Monza, 1 22037 Ponte Lambro (CO) LINO ALVIANI Short stories (2008) Tecnica mista su tela / 35x50 cm MARINELA ASAVOAIE ON (2008) Tecnica mista su tela / 20x20

PEGGY GUGGENHEIM E LA NUOVA PITTURA AMERICANA

DIPARTIMENTO CONTRATTO PER IL COLLABORATORE DI STUDIO A.i.g.a. Elaborazione dati questionari 2014 / 2015

DIPARTIMENTO CONTRATTO PER IL COLLABORATORE DI STUDIO A.i.g.a. Elaborazione dati questionari 2014 / 2015 DIPARTIMENTO CONTRATTO PER IL COLLABORATORE DI STUDIO A.i.g.a. Elaborazione dati questionari 2014 / 2015 PROGETTO: I. Raccogliere dati che attestino l attuale situazione dei collaboratori di studio II.

Attività di soccorso svolte dal Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco

Attività di soccorso svolte dal Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco Cod. ISTAT INT 00012 AREA: Ambiente e Territorio Settore di interesse: Ambiente Attività di soccorso svolte dal Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco Titolare: Dipartimento dei Vigili del Fuoco, del Soccorso

Breve sintesi - 2012

Breve sintesi - 2012 Breve sintesi - 2012 L Italia e l Europa nel 2012 Nel 2010 l Assemblea Generale delle Nazioni Unite ha proclamato un nuovo decennio di iniziative per la Sicurezza Stradale 2011-2020 al fine di ridurre

Present continuous - 39 artisti sostengono il futuro del PAV

AT Filiale Frazionario Ufficio 01-Nord Ovest Alba 23389 POSTEIMPRESA ALBA 01-Nord Ovest Alessandria 1 01402 POSTEIMPRESA ALESSANDRIA 01-Nord Ovest

AT Filiale Frazionario Ufficio 01-Nord Ovest Alba 23389 POSTEIMPRESA ALBA 01-Nord Ovest Alessandria 1 01402 POSTEIMPRESA ALESSANDRIA 01-Nord Ovest AT Filiale Frazionario Ufficio 01-Nord Ovest Alba 23389 POSTEIMPRESA ALBA 01-Nord Ovest Alessandria 1 01402 POSTEIMPRESA ALESSANDRIA 01-Nord Ovest Alessandria 1 01422 POSTEIMPRESA CASALE MONF. 01-Nord

COLLEGIO 1 - NORD PIEMONTE

COLLEGIO 1 - NORD PIEMONTE ELEZIONI ENPAP Elenco Notai individuati dall'ente per consentire agli iscritti di votare nei capoluoghi di provincia ai sensi dell'art. 10 del Regolamento elettorale COLLEGIO 1 - NORD PIEMONTE ALESSANDRIA

REGIONE UFFICIO INCARICO LIVELLO

REGIONE UFFICIO INCARICO LIVELLO ABRUZZO DR ABRUZZO AREA DI STAFF AL DIRETTORE REGIONALE ABRUZZO DR ABRUZZO CENTRO DI ASSISTENZA MULTICANALE DI PESCARA ABRUZZO DR ABRUZZO DIRETTORE REGIONALE AGGIUNTO 1 ABRUZZO DR ABRUZZO UFFICIO ACCERTAMENTO

NUOVE RICHIESTE AL 15/06/2010. Aspiranti soci affiliati (scadenza ratifica 30.06.2010)

NUOVE RICHIESTE AL 15/06/2010. Aspiranti soci affiliati (scadenza ratifica 30.06.2010) NUOVE RICHIESTE AL 15/06/2010 Aspiranti soci affiliati (scadenza ratifica 30.06.2010) BOVE EGIDIO Università degli Studi di Urbino LA MARCA SARAH Università di Parma MARTINA MARIANGELA MUZZATTI BARBARA

PRESENTAZIONE ANMIL INAIL

PRESENTAZIONE ANMIL INAIL PRESENTAZIONE ANMIL INAIL Il brano riportato è tratto da un libro di Italo Calvino che racconta le meditazioni di un signore di nome Palomar e le sue riflessioni sul mondo che lo circonda. Palomar è una

Elenco Istituti Tecnici Superiori

Elenco Istituti Tecnici Superiori Elenco Istituti Tecnici Superiori N. Regione Provincia ITS Area tecnologica Ambiti 1 Abruzzo CHIETI 2 Abruzzo L'AQUILA Istituto Tecnico Superiore Nuove Tecnologie per il Sistema Meccanica Istituto Tecnico

Le tesi di laurea dovranno infatti essere incentrate su studi che, a seconda della disciplina, riguardino il paese e il territorio di Oppeano.

Le tesi di laurea dovranno infatti essere incentrate su studi che, a seconda della disciplina, riguardino il paese e il territorio di Oppeano. Pagina 1 di 5 Aggiungi un Progetto (/projects/new) Registrati (/signup) Accedi (/login) Europaconcorsi Beta (/) Bandi (/competitions) Autori (/authors) Progetti (/projects) Risultati (/results) Jobs (/jobs)

FOOD_ART AWARDS 2013 BANDO IV EDIZIONE ARTE ELEVATA AL COMUNE

FOOD_ART AWARDS 2013 BANDO IV EDIZIONE ARTE ELEVATA AL COMUNE FOOD_ART AWARDS 2013 BANDO IV EDIZIONE ARTE ELEVATA AL COMUNE Scadenza per le selezioni il Sabato 3 Agosto 2013 Periodo espositivo dal 13 al 28 Agosto 2013 Presentazione al pubblico e cerimonia di Premiazione

APPENDICE A. DATI CLIMATICI

LE ASSOCIATE ACRI FONDAZIONI DI ORIGINE BANCARIA

IN ARRIVO LO SPAURACCHIO TASI: CON LA PRIMA RATA DI GIUGNO I COMUNI INCASSERANNO 2,3 MILIARDI DI EURO

IN ARRIVO LO SPAURACCHIO TASI: CON LA PRIMA RATA DI GIUGNO I COMUNI INCASSERANNO 2,3 MILIARDI DI EURO IN ARRIVO LO SPAURACCHIO TASI: CON LA PRIMA RATA DI GIUGNO I COMUNI INCASSERANNO 2,3 MILIARDI DI EURO Con la scadenza della prima rata della Tasi prevista per il prossimo 16 giugno, i Comuni incasseranno

QUANDO E DOVE SI VOTA

QUANDO E DOVE SI VOTA QUANDO E DOVE SI VOTA Le votazioni si svolgono in prima convocazione nei seguenti giorni del mese di marzo 2009: lunedì 9, martedì 10, mercoledì 11, giovedì 12, venerdì 13, sabato 14 e domenica 15. È possibile

Lo stato dell arte del Mobility Management in Italia e gli sviluppi della rete europea EPOMM

Lo stato dell arte del Mobility Management in Italia e gli sviluppi della rete europea EPOMM Mobilità Elettrica a Firenze Oggi e Domani Lo stato dell arte del Mobility Management in Italia e gli sviluppi della rete europea EPOMM Lorenzo Bertuccio Direttore Scientifico Euromobility Managing mobility

Dotazione di infrastrutture stradali sul territorio italiano

Dotazione di infrastrutture stradali sul territorio italiano Dotazione di infrastrutture stradali sul territorio italiano A cura dell Area Professionale Statistica L Automobile Club d Italia produce ormai da molti anni la pubblicazione Localizzazione degli Incidenti

ACCADEMIE DELLE BELLE ARTI ACCADEMIA DI BELLE ARTI

ACCADEMIE DELLE BELLE ARTI ACCADEMIA DI BELLE ARTI ACCADEMIE DELLE BELLE ARTI ACCADEMIA DI BELLE ARTI di BARI via re david, 189/c - 70124 BARI tel. 080/5566471-;tx.080/5574840 (sede amministrativa);via c.battisti-mola di bari;tel. 4744246(sede didattica)

A GENOVA I GIOVANI VIVONO MEGLIO

A GENOVA I GIOVANI VIVONO MEGLIO Tel. 0392807521 0392807511 Gli under 30 italiani e la qualità della vita per provincia A GENOVA I GIOVANI VIVONO MEGLIO Nel capoluogo ligure gli under 30 hanno più opportunità a livello lavorativo e più

SINTESI DELLO STUDIO

SINTESI DELLO STUDIO SINTESI DELLO STUDIO CARO AFFITTI E COSTO PER LA CASA: DIFFICOLTA DA RISOLVERE Maggio 2009 Nel II semestre 2008 le famiglie italiane per pagare l affitto della casa in cui vivono hanno impiegato il 26,4%

Ingegneria edile I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) CLASSE DELLE LAUREE L-23 - SCIENZE E TECNICHE DELL EDILIZIA

Ingegneria edile I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) CLASSE DELLE LAUREE L-23 - SCIENZE E TECNICHE DELL EDILIZIA Ingegneria edile I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) PER SINGOLI INDIRIZZI O CURRICULA CONSULTARE L INDIRIZZO INTERNET DELLE SINGOLE UNIVERSITA CLASSE DELLE LAUREE L-23 - SCIENZE E TECNICHE

PREARO EDITORE LIBRI OPERA JOHN BALDESSARI 1973 Throwing three balls in the air to get a straight line (Best of thirty-six attemps) F.to 24x31 cm Edizione in brossura in cofanetto pag.12- Foto: - a colori 12. quotazione su richiesta

Case, prezzi degli affitti in aumento nel secondo trimestre 2015

Case, prezzi degli affitti in aumento nel secondo trimestre 2015 Case, prezzi degli affitti in aumento nel secondo trimestre 2015 Dopo un ulteriore incremento dell 1% il prezzo medio in Italia si attesta a 8,5 euro al mese Forti oscillazioni nei centri minori, pressoché

FEDERALISMO MUNICIPALE

FEDERALISMO MUNICIPALE FEDERALISMO MUNICIPALE DECRETO LEGISLATIVO 292 (STIME E PROIEZIONI SULLA BASE DEL TESTO DEPOSITATO IN COMMISSIONE BICAMERALE PER IL FEDERALISMO) Proiezione degli effetti sui singoli Comuni Capoluoghi di

Patrocinanti per recupero crediti Nominativo Atto di affidamento Durata Compenso

Patrocinanti per recupero crediti Nominativo Atto di affidamento Durata Compenso Alicata Avv. Ettore (Foro di Amore Avv. Concetta (Foro di Basile Avv. Claudio (Foro di Battiato Avv. Domenico (Foro di Battiato Avv. Domenico (Foro di Bongiardo Avv. Aldo (Foro di Cacciola Avv. Francesco

Tabelledettaglioscuolasecondaria.xls Secondaria di I grado

Formazione sanitaria I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE)

Formazione sanitaria I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) Formazione sanitaria I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) PER SINGOLI INDIRIZZI O CURRICULA CONSULTARE L INDIRIZZO INTERNET DELLE SINGOLE UNIVERSITA CLASSE DELLE LAUREE - PROFESSIONI SANITARIE,

Condizioni tecniche ed economiche relative alla sperimentazione Postatarget Creative Sperimentale

Condizioni tecniche ed economiche relative alla sperimentazione Postatarget Creative Sperimentale Condizioni tecniche ed economiche relative alla sperimentazione Postatarget Creative Sperimentale EDIZIONE SETTEMBRE 2010 INDICE 1 CARATTERISTICHE DELLA SPERIMENTAZIONE... 3 2 CONDIZIONI DI ACCESSO ALLA

IL DIRETTORE. VISTI lo Statuto e il Regolamento di amministrazione dell Agenzia delle dogane;

IL DIRETTORE. VISTI lo Statuto e il Regolamento di amministrazione dell Agenzia delle dogane; Prot. n. 29228 IL DIRETTORE VISTO il decreto legislativo 30 luglio 1999, n. 300; VISTO il decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165; VISTI lo Statuto e il Regolamento di amministrazione dell Agenzia delle

VARESE ALTO VERBANO 335 360986. CASCIAGO G.B. - BOCC.-Via Cadore, 9 (Varese-VA) 11/10/2015 09:00

VARESE ALTO VERBANO 335 360986. CASCIAGO G.B. - BOCC.-Via Cadore, 9 (Varese-VA) 11/10/2015 09:00 Via Vitorchiano, / 009 Roma () Tipo Trofeo Città di Varese /0/0 ALTO VERBANO 09 AA CASCIAGO G.B. - BOCC.-Via Cadore, 9 (Varese-VA) /0/0 09:00 ROVEDA GIORGIO PAVULLESE A 99 MODENA MAIONI MASSIMO A.S.D.

Prot. 4061 /C14 Massa Martana, 19/09/2011. Spett.le UMBRIA CARTA srl Via Corcianese 200 06100 - PERUGIA

Prot. 4061 /C14 Massa Martana, 19/09/2011. Spett.le UMBRIA CARTA srl Via Corcianese 200 06100 - PERUGIA Istituto Comprensivo Massa Martana Viale Europa, 10 06056 Massa Martana (PG) Tel. 075889141, Fax: 0758951126 - C.F. 94068960544 Web: scuolamartana.it - Mail: scuolamartana@scuolamartana.it Prot. 4061 /C14

Tabelle tecniche. First for Steam Solutions

Tabelle tecniche. First for Steam Solutions Tabelle tecniche First for Steam Solutions E X P E R T I S E S O L U T I O N S S U S T A I N A B I L I T Y I NOSTRI PRODOTTI Apparecchiature per vapore e aria compressa scaricatori di condensa filtri ed

F.S.S.I. - Via Flaminia Nuova 830-00191 Roma - C.F. 97388210581 P.Iva 10464691004 Tel. 06 36856315 - Fax: 06 36856376 - Sito: www.fssi.

F.S.S.I. - Via Flaminia Nuova 830-00191 Roma - C.F. 97388210581 P.Iva 10464691004 Tel. 06 36856315 - Fax: 06 36856376 - Sito: www.fssi. SOCIETA AVENTI DIRITTO A 5 QUOTE A.S.D. "TEATE 88" ENS CHIETI 66100 CHIETI A.S.D. E.N.S. TERAMO 64100 TERAMO A.S.D. G.S. E CULTURALE SILENZIOSI POTENZA 85100 POTENZA A.S.D. POLISPORTIVA SILENZIOSA ADRIATICA

MODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE VOLUME 1 CAPITOLO 11

MODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE VOLUME 1 CAPITOLO 11 MODULO D LE VENTI REGIONI ITALIANE ITALIA POPOLAZIONE Cose da sapere VOLUME 1 CAPITOLO 11 A. Le idee importanti l L Italia è uno Stato con 20 regioni e 103 province l In Italia ci sono molte città. Le

Elenco Responsabili di Relazione di Banca Prossima

UN SISTEMA INTEGRATO DI INDICATORI PER LA MOBILITÀ SOSTENIBILE NELLE AREE URBANE ITALIANE

UN SISTEMA INTEGRATO DI INDICATORI PER LA MOBILITÀ SOSTENIBILE NELLE AREE URBANE ITALIANE UN SISTEMA INTEGRATO DI INDICATORI PER LA MOBILITÀ SOSTENIBILE NELLE AREE URBANE ITALIANE Silvia Brini Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale (ISPRA) silvia.brini@isprambiente.it

07-12-000181 SERVIZIO RAPPORTI INTERNAZIONALI E STUDI SEZIONE STUDI E STATISTICA

07-12-000181 SERVIZIO RAPPORTI INTERNAZIONALI E STUDI SEZIONE STUDI E STATISTICA SERVIZIO RAPPORTI INTERNAZIONALI E STUDI Roma 27 giugno 2012 Prot. n. All.ti n. 07-12-000181 12 Alle Imprese di assicurazione autorizzate all esercizio del ramo R.C. auto con sede legale in Italia LORO

Informatica I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) CLASSE DELLE LAUREE L-31 - SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE

Informatica I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) CLASSE DELLE LAUREE L-31 - SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE Informatica I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) PER SINGOLI INDIRIZZI O CURRICULA CONSULTARE L INDIRIZZO INTERNET DELLE SINGOLE UNIVERSITA CLASSE DELLE LAUREE L-31 - SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE

affittare casa è sempre più conveniente, prezzi giù -4,7% nel 2014

affittare casa è sempre più conveniente, prezzi giù -4,7% nel 2014 affittare casa è sempre più conveniente, prezzi giù -4,7% nel 2014 il prezzo medio ora è di 8,4 euro al metro quadro cali generalizzati nei principali centri: bene padova (1,6), tengono meglio roma (0,1%)

Elenco cliniche universitarie

Elenco cliniche universitarie Elenco cliniche universitarie Università - Nuovo Ospedale Regionale - Torrette 60020 Ancona tel. 071/5964378 071/5964378 - fax 071/5964377 Direttore: Alfonso Giovannini Università - Piazza G.Cesare 70124

Il Presidente del Sistema Museale della Provincia di Ancona Avv. Alfonso Maria Capriolo

Il Presidente del Sistema Museale della Provincia di Ancona Avv. Alfonso Maria Capriolo SPIRITODI Vino opere realizzate dagli allievi dell'istituto d'arte "Edgardo Mannucci", sedi di Ancona, Jesi e Fabriano, in occasione di "Cantine Aperte 2007" O ffrire a dei giovani che si cimentano nel

PROTOCOLLO D INTESA TRA IL MINISTERO DELLA SALUTE E FERROVIE DELLO STATO S.p.A.

PROTOCOLLO D INTESA TRA IL MINISTERO DELLA SALUTE E FERROVIE DELLO STATO S.p.A. PROTOCOLLO D INTESA TRA IL MINISTERO DELLA SALUTE E FERROVIE DELLO STATO S.p.A. che interviene anche in nome e per conto delle società Rete Ferroviaria Italiana SpA, Grandi Stazioni SpA e Centostazioni

Consumo carburanti (litri procapite) % autovetture cilindrata > 2.000 cc 20.511,2 2.725 1.134 519,1 7,33 61,71 5,89 0,41 0,44

Consumo carburanti (litri procapite) % autovetture cilindrata > 2.000 cc 20.511,2 2.725 1.134 519,1 7,33 61,71 5,89 0,41 0,44 LA CLASSIFICA REGIONALE Il confronto tra reddito disponibile e i sette indicatori di consumo nel 2008 Posizione REGIONI Reddito disponibile (euro procapite) Consumi alimentari (euro) Consumo energia elettrica

DOSSIER RIFIUTI 1 OSSERVATORIO PREZZI E TARIFFE DICEMBRE 2010

DOSSIER RIFIUTI 1 OSSERVATORIO PREZZI E TARIFFE DICEMBRE 2010 La produzione di rifiuti urbani in Italia DOSSIER RIFIUTI 1 OSSERVATORIO PREZZI E TARIFFE DICEMBRE 2010 L Osservatorio prezzi e tariffe di Cittadinanzattiva, ha svolto per la quarta annualità un indagine

PRIMATI A.S. SOTTOSOPRA NUOTO MASTER BRINDISI VASCA LUNGA - aggiornato al 20/04/2015

PRIMATI A.S. SOTTOSOPRA NUOTO MASTER BRINDISI VASCA LUNGA - aggiornato al 20/04/2015 MASTER 25-29 GIOVE VINCENZO Riccione (Campionati Italiani) 26/06/2009 25.85 50 SL DE MATTEIS FEDERICA Napoli (Trofeo Il Gabbiano) 09/06/2013 33.69 TEDESCO ALESSIO Chianciano Terme (Camp. Italiani) 01/07/2007

CATALOGO DELLE RICOMPENSE

CATALOGO DELLE RICOMPENSE CATALOGO DELLE RICOMPENSE 10 EURO: CHI BEN COMINCIA SI PRENDE L OPERA Stampe open edition firmate dall autore Alessandro Calizza, The SNUB dynasty - XVI sec. Stampa formato A4 Alessandro Calizza, Gambling

ELENCO BANCHE ADERENTI (*)

ELENCO BANCHE ADERENTI (*) ELENCO BANCHE ADERENTI (*) TRIBUNALE DI MILANO SEZIONE ESECUZIONI IMMOBILIARI 1 REGIONE LOMBARDIA BANCA DI PIACENZA BANCA POPOLARE COMMERCIO E INDUSTRIA BANCA POPOLARE DELL EMILIA ROMAGNA BANCA POPOLARE

LISTE REGIONALI LISTE PROVINCIALI

LISTE REGIONALI LISTE PROVINCIALI LISTE REGIONALI SEZ. 1 SEZ. 2 SEZ.3 SEZ.4 SEZ. 5 SEZ. 6 SEZ. 7 SEZ. 8 SEZ. 9 SEZ. 10 SEZ. 11 SEZ. 12 SEZ. 13 TOTALE LISTA N. 1 CANCELLERI Giovanni Carlo 72 103 104 106 70 53 90 91 59 86 77 89 96 1096 LISTA

Lo S carabocchio un Percorso A rtistico

Lo S carabocchio un Percorso A rtistico Lo S carabocchio un Percorso A rtistico La mia storia Alessandra Corradini è nata a Busto Arsizio - VA - il 26/08/1967. Laureata nel corso di Pittura dell Accademia di Belle Arti di Brera nell ottobre

Il fabbisogno abitativo Rinnovata emergenza

Il fabbisogno abitativo Rinnovata emergenza Il fabbisogno abitativo Rinnovata emergenza 2 Rapporto Famiglia-reddito-casa A cura della UIL Servizio Politiche Territoriali Novembre 2008 1 INDICE Nota introduttiva pag. 3 Dati demografici pag. 4 Tabella

PAOLA 577 UDINE 700 PARMA 999 URBINO 173 PATTI 427 VALLO DELLA LUCANIA 520 PAVIA 533 VARESE 670 PERUGIA 1684 VASTO 301 PESARO 648 VELLETRI 826

PAOLA 577 UDINE 700 PARMA 999 URBINO 173 PATTI 427 VALLO DELLA LUCANIA 520 PAVIA 533 VARESE 670 PERUGIA 1684 VASTO 301 PESARO 648 VELLETRI 826 NUMERO DI AVVOCATI RACCOLTI PERSONALMENTE DALL'AUTORE DI QUESTE RIGHE DA CIASCUN CONSIGLIO DELL'ORDINE DEL NOSTRO PAESE, SECONDO UN CRITERIO ALFABETICO ALLA DATA DEL 31 DICEMBRE 2006 DOC. N. 1 ACQUI TERME

il cibo non è mai esistito il cibo non esiste io odio il cibo

il cibo non è mai esistito il cibo non esiste io odio il cibo FOOD_ART AWARDS 2012 BANDO III EDIZIONE ARTE ELEVATA AL COMUNE Castello Ducale Ceglie Messapica Puglia Italy Promosso dalla Regione Puglia Organizzato dall'assessorato alla Cultura di Ceglie Messapica

Il Ministro dell Istruzione, dell Università e della Ricerca

Il Ministro dell Istruzione, dell Università e della Ricerca Allegato n.4 Posti disponibili per l'accesso al corso di laurea magistrale in Medicina e Chirurgia anno accademico 2013-2014 Comunitari e non comunitari residenti in Italia di cui alla legge 30 luglio

ELENCO BANCHE ADERENTI (*)

Ingegneria discipline varie

Ingegneria discipline varie Ingegneria discipline varie I T A L I A LAUREA DI PRIMO LIVELLO (TRIENNALE) PER SINGOLI INDIRIZZI O CURRICULA CONSULTARE L INDIRIZZO INTERNET DELLE SINGOLE UNIVERSITA CLASSE DELLE LAUREE L-8 - INGEGNERIA