Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Download "Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia"

1 Aste Boetto Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia by Italy Worldwide 28 Ottobre 2014

3 Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Modern and Contemporary Art / Photography Martedì 28 Ottobre 2014 Tuesday 28 October 2014 By Italy Worldwide Multiples and Memorabilia ore / 3.00pm Photographs ore / 6.30pm Esposizione Venerdì Sabato Domenica Lunedì 24 Ottobre 25 Ottobre 26 Ottobre 27 Ottobre / / Viewing Friday Saturday Sunday Monday 24 October 25 October 26 October 27 October 10.00am pm / 3.00pm pm 10.00am pm 10.00am pm 10.00am pm / 3.00pm pm Preview (Selezione Opere) Milano, Foro Buonaparte 48 da Venerdì 17 a Domenica 19 Ottobre /18.00 Preview (Works Selection) Milano, Foro Buonaparte 48 Fom Friday 17 to Sunday 19 October am./6.00pm. Aste Boetto srl Mura dello Zerbino 10 rosso Genova, Italy Tel Fax Foro Buonaparte Milano, Italy Tel Arte moderna e contemporanea 1

4 Responsabile Dipartimento Arte Moderna e Contemporanea Marco Canepa I nostri dipartimenti Arte Moderna e Contemporanea Marco Canepa mob Fotografia Maura Parodi mob Design e Arti Decorative del sec.xx Sergio Montefusco mob Antiquariato e pittura del sec.xix Marco Capozzi Arte Orientale Stefano Jin Gioielli Maurizio Simonetti Testi e traduzioni Grazia Previati Riproduzioni fotografiche Claudio Grimaldi Impaginazione e grafica Sara Dossi 2 Aste Boetto

5 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ORE BY ITALY WORLDWIDE MULTIPLES AND MEMORABILIA FOTOGRAFIA ORE Arte moderna e contemporanea 3

6 BY ITALY Lots Aste Boetto

7 1 MARIO SCHIFANO ( ) Dall'alto 1985 smalto e acrilico su tela cm 70 x 100 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'archivio Generale dell'opera di Mario Schifano con n (4/6/2014) sul retro:firma di Rinaldo Rotta, Genova provenienza: comprato dall'attuale proprietario dalla Galleria Rotta, Genova Dall'alto 1985 enamel and acrylic on canvas 27,58 x 39,4 in signed, dated and titled on the reverse included in Mario Schifano's General Opera Archive with n (4/6/2014) on the reverse: signature of Rinaldo Rotta, Genova provenance: bought from the current owner at Rotta Gallery, Genova 4.000/4.500 Arte moderna e contemporanea 5

8 2 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Respiro 2007 serigrafia su termothet cm 20x30 esemplare 28/300 firmato e numerato sul retro Respiro 2007 silkscreen on termothet 7,88x11,82 in edition 28/300 signed and numbered on the reverse 1.500/ MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) S.P serigrafia su acciaio cm 30x50 esemplare 3/100 firmato e numerato sul retro S.P silkscreen on steel 11,82x19,7 in edition 3/100 signed and numbered on the reverse 3.500/ Aste Boetto

9 4 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Fiat-Ritmo 1978 serigrafia su acciaio cm 50x60,5 esemplare 299/300 firmato e numerato sul retro Fiat-Ritmo 1978 silkscreen on steel 19,7x23,84 in edition 299/300 signed and numbered on the reverse 9.500/ Arte moderna e contemporanea 7

10 5 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Specchio nello specchio serigrafia su acciaio cm 100x70 esemplare 312/450 firmato e numerato sul retro Specchio nello specchio silkscreen on steel 39,4x27,58 in edition 312/450 signed and numbered on the reverse 8 Aste Boetto /11.500

11 6 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Autoritratto col colbacco serigrafia su acciaio cm 100x70 esemplare 149/200 firmato e numerato sul retro Autoritratto col colbacco silkscreen on steel 39,4x27,58 in edition 149/200 signed and numbered on the reverse / Arte moderna e contemporanea 9

12 7 MARCELLO MORANDINI (1940) Composizione n acrilico su legno sagomato cm 30x30x7,5 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Composizione n acrylic on shaped wood 11,82x11,82x2,96 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist 4.000/ Aste Boetto

13 8 BRUNO MUNARI ( ) Negativo-positivo 1987 acrilico su tela cm 50x50 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'artista sul retro: timbro Galleria Lo Spazio, Brescia Negativo-positivo 1987 acrylic on canvas 19,7x19,7 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist on the reverse: stamp of Lo Spazio Gallery, Brescia 6.500/7.200 Arte moderna e contemporanea 11

14 9 NICOLA DE MARIA (1954) 20/ /1991 olio, collage, tecnica mista su tela cm 40x27 firmato in basso titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Spazia, Bologna provenienza: Galleria Toselli, Milano; Galerie Lelong, Parigi 20/ /1991 oil, collage, mixed media on canvas 15,76x10,64 in signed on the lower side titled on the reverse on the reverse: label of Spazia Gallery, Bologna provenance: Toselli Gallery, Milano; Galerie Lelong, Paris 12 Aste Boetto 7.000/7.800

15 10 CLAUDIO VERNA (1937) A 111 (n 224) acrilico su tela cm 90x90 firmato, datato e titolato sul retro l opera verrà inserita nell Archivio Verna sul retro: etichetta e timbro Galleria La Polena, Genova A 111 (n 224) acrylic on canvas 35,46x35,46 in signed, dated and titled on the reverse the work will be included in Verna Archive on the riverse: label and stamp of La Polena Gallery, Genova 4.000/4.500 Arte moderna e contemporanea 13

16 11 TINO STEFANONI (1937) Natura morta 1997 acrilico su tela cm 35,5x35,5 firmato e datato sul retro Natura morta 1997 acrylic on canvas 13,99x13,99 in signed and dated on the reverse 2.500/ SALVO (1947) San Giorgio e il drago porcellana policroma cm 64x64 esemplare 8/9 firmato e numerato sul retro San Giorgio e il drago porcelain polychrome 25,22x25,22 in edition 8/9 signed and numbered on the reverse 3.000/ Aste Boetto

17 13 EMILIO TADINI ( ) Paesaggio occidentale 1968 olio su tela cm 200x240 firmato datato e titolato sul retro provenienza: Collezione Privata, Genova Paesaggio occidentale 1968 oil on canvas 78,8x94,56 in signed, dated and titled on the reverse provenance: Private Collection, Genova 8.000/8.900 Arte moderna e contemporanea 15

18 14 SAVERIO RAMPIN ( ) Senza titolo olio su tela cm 50x80 firmato in basso a destra Untitled oil on canvas 19,7x31,52 in signed lower right 3.000/ SANTE MONACHESI ( ) Muro cieco n 8 olio su tela cm 60x49 firmato in basso a destra sul retro: timbro Schedario per le opere di Sante Monachesi n 151WDA112TT245D Muro cieco n 8 oil on canvas 23,64x19,31 in signed lower right on the reverse: stamp of Sante Monachesi's Archive n 151WDA112TT245D 1.500/ Aste Boetto

19 16 MARIO SCHIFANO ( ) In fondo al mare 1990 smalto e acrilico su tela cm 150x130 firmato e datato sul retro autentica della Fondazione Mario Schifano n 90/248 del 30/11/1998 inserita nell'archivio Generale dell'opera di Mario Schifano con il n (4/6/2014) pubblicazioni: Mario Schifano, catalogo Best Seller, a cura di Achille Bonito Oliva, Telemarket Editore, 1998 provenienza: collezione privata In fondo al mare 1990 enamel and acrylic on canvas 59,1x51,22 in signed and dated on the reverse certificate by Mario Schifano Foundation n 90/248 of 30/11/1998 included in Mario Schifano's Opera General Archive with n (4/6/2014) literature: Mario Schifano, Best Seller catalog, curated by Achille Bonito Oliva, Telemarket Editore, 1998 provenance: private collection / Arte moderna e contemporanea 17

20 17 ARTURO MARTINI ( ) Vittoria con bandiera (Dio e patria) bronzo h cm 76,5x44 titolato sulla base pubblicazioni: Arturo Martini, sculture e ceramiche, a cura di G. Perrocco, Neri Pozza editore, 1966, pag. 268 Vittoria con bandiera (Dio e patria) bronze h 30,14x17,34 in titled on the base literature: Arturo Martini, sculture e ceramiche, curated by G. Perrocco, Neri Pozza editore, 1966, pag / Aste Boetto

21 Arte moderna e contemporanea 19

22 18 ANTONIO BUENO ( ) Senza titolo olio su tavola cm 48x38 firmato in alto a destra firmato sul retro dedica ad personam sul retro l'autenticità é stata confermata dall'associazione Culturale Bueno via Untitled oil on board 18,91x14,97 in signed upper right signed on the reverse dedication on the reverse The authenticy has been confirmed by Associazione Culturale Bueno by / Aste Boetto

23 19 RENATO MAMBOR (1936) Pulizia della tela 2007 acrilico su tela cm 100x150 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Pulizia della tela 2007 acrylic on canvas 39,4x59,01 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist /14.500

24 20 ALBERTO ABATE (1946) Ritratto dell'artista col suo demone 1984 olio su tela cm 90x70 firmato, datato e titolato sul retro Ritratto dell'artista col suo demone 1984 oil on canvas 35,46x27,58 in signed, dated and titled on the reverse 2.500/ Aste Boetto

25 21 FRANCESCO MENZIO ( ) Le chapeau olio su tela cm 100x71 firmato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro Galleria L'Approdo, Torino Le chapeau oil on canvas 39,4x27,97 in signed lower right on the reverse: label and stamp of L'Approdo Gallery, Torino 5.000/5.600 Arte moderna e contemporanea 23

26 22 SERGIO VACCHI (1925) Paesaggio di bronzo 1957 olio su tela cm 90x80 firmato in alto al centro firmato, datato e titolato sul retro pubblicazioni: Sergio Vacchi, Alchimia del vissuto, Silvana Editoriale pag. 21 Paesaggio di bronzo 1957 oil on canvas 35,46x31,52 in signed upper in the center signed, dated and titled on the reverse literature: Sergio Vacchi, Alchimia del vissuto, Silvana Editoriale pag / Aste Boetto

27 23 GIORGIO MOISO (1942) Campo di fiori colti 1993 olio su tela cm 120x150 firmato, datato e titolato sul retro esposizioni: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, 20 dicembre gennaio 2003, Villa Barrili, Carcare (SV) pubblicazioni: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, catalogo della mostra 20 dicembre gennaio 2003, Villa Barrili, Carcare (SV), testi di Luca Beatrice, Martina Corgnati, Sandro Ricaldone, Edition Daniel Duchoze, pag. 88; Giorgio Moiso. Opere dal 1972 al 2000, testi di Luciano Caprile, Bruno Ceccobelli, Viana Conti, Sergio Dangelo, Agenore Fabbri, Grafiche Fratelli Spirito, Savona, pag. 20 Campo di fiori colti 1993 oil on canvas 47,28x59,1 in signed, dated and titled on the reverse exhibitions: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, 20th december th january 2003, Villa Barrili, Carcare (SV) literature: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, exhibition catalog, 20th december th january 2003, Villa Barrili, Carcare (SV), texts by Luca Beatrice, Martina Corgnati, Sandro Ricaldone, Edition Daniel Duchoze, pag. 88; Giorgio Moiso. Opere dal 1972 al 2000, texts by Luciano Caprile, Bruno Ceccobelli, Viana Conti, Sergio Dangelo, Agenore Fabbri, Grafiche Fratelli Spirito, Savona, pag /2.300 Arte moderna e contemporanea 25

28 24 GINO DE DOMINICIS ( ) Senza titolo tecnica mista su carta cm 24,5x16,5 firmato sul retro dichiarazione di autenticità di Liliana Maniero su foto provenienza: già Collezione Pio Monti Untitled mixed media on paper 9,65x6,5 in signed on the reverse photo authenticity declaration by Liliana Maniero provenance: already Pio Monti Collection 6.500/ Aste Boetto

29 25 MARIO MERZ ( ) Figura 1951 tecnica mista su carta cm 66x47,5 firmato in basso a destra sul retro: etichetta Kunstmuseum Winterthur (CH) esposizioni: Galleria La Bussola, Torino; Mario Merz disegni, Kunstmuseum Winterthur (CH) 2007 pubblicazioni: Mario Merz disegni, edizioni Fondazione Merz, 2008 Figura 1951 mixed media on paper 26x18,72 in signed lower right on the reverse: label of Kunstmuseum Winterthur (CH) exhibitions: La Bussola Gallery, Torino; Mario Merz disegni, Kunstmuseum Winterthur (CH) 2007 literature:mario Merz disegni, edizioni Fondazione Merz, / Arte moderna e contemporanea 27

30 26 EMILIO SCANAVINO ( ) Senza titolo 1969 acrilico su cartone su tavola cm 36x47 firmato e datato in basso a destra provenienza: collezione Invernizzi, Genova Untitled 1969 acrylic on cardboard on board 14,18x18,52 in signed and dated lower right provenance: Invernizzi collection Genoa 1.500/ GIACOMO SOFFIANTINO (1929) Controluce 1966 olio su tela cm 120x90 firmato e datato in basso a sinistra firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta Galleria La Bussola, Torino Controluce 1966 oil on canvas 47,28x35,46 in signed and dated lower left signed and titled on the reverse on the reverse: label of La Bussola Gallery, Torino 1.000/ Aste Boetto

31 28 CARLO NANGERONI (1922) Doppia struttura (Milano 1959) olio su tela cm 86,5x61 firmato e datato sul retro Doppia struttura (Milano 1959) oil on canvas 34,08x24,03 in signed and dated on the reverse 3.000/3.400 Arte moderna e contemporanea 29

32 29 TANO FESTA ( ) Il Castello 1962 collage e tecnica mista su carta cm 50x70 firmato datato e titolato in basso destra provenienza: Arturo Schwarz, Milano Il Castello 1962 collage and mixed media on paper 19,7x27,58 in signed, dated and titled lower right provenance: Arturo Schwarz, Milan 2.500/ TANO FESTA ( ) Esterno n collage e tecnica mista su carta cm 50x70 firmato datato e titolato in basso destra provenienza: Arturo Schwarz, Milano Esterno n collage and mixed media on paper 19,7x27,58 in signed dated and titled lower right provenance: Arturo Schwarz, Milan 2.500/ Aste Boetto

33 31 TANO FESTA ( ) Senza titolo 1986 acrilico su tela cm 80x100 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'archivio Soligo, Roma n 8681/D366 con timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Untitled 1986 acrylic on canvas 31,52x39,4 in signed and dated on the reverse photo certificate by Soligo Archive, Roma n 8681/D366 with stamp of Rinaldo Rotta Gallery, Genova 3.000/3.400 Arte moderna e contemporanea 31

34 32 LUIGI VERONESI ( ) Senza Titolo 1936 china su carta cm 20x26,8 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta BluArt, Arte Contemporanea, Varese Untitled 1936 ink on paper 7,88x10,56 in signed and dated lower right on the reverse: label of BluArt, Contemporary Art, Varese 3.500/ EMILIO SCANAVINO ( ) Senza titolo carboncino su carta cm 48x62 firmato in basso a destra autentica su foto dell Archivio Giorgina Scanavino Untitled charcoal on paper 18,91x24,43 in signed lower right photo certificate by Giorgina Scanavino Archive 2.000/ Aste Boetto

35 34 MARIO DE LUIGI ( ) G.R. 629 olio grattage su tela cm 34x24 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro provenienza: collezione Invernizzi, Genova G.R. 629 oil grattage on canvas 13, x9,46 in signed lower right signed and titled on the reverse provenance: Invernizzi Collection, Genova 2.000/2.300 Arte moderna e contemporanea 33

36 35 LUCIO FONTANA ( ) Concetto Spaziale-Teatrino (bianco) esemplare 58/75 75 esemplari (+20 in numeri romani) quattro fogli di cartone ritagliati e incollati assieme per formare un rilievo cm 70x70 firmato e numerato con penna a sfera sul retro fa parte di una cartella di sei Teatrini, Edition Plus, Baden-Baden, 1968 sul retro: etichetta e timbro della Compagnia dell'arte, Serravalle (Repubblica di San Marino) sul retro: timbro Quadreria d'arte Contemporanea, Milano pubblicazioni: "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...", a cura di Harry Ruhè e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, pag 158 Concetto Spaziale-Teatrino (bianco) four sheets of cardboard cut and glued together to form a relief 27,58 x 27,58 in edition 58/75 (+20 roman numbers) signed and numbered with ballpoint pen on the reverse it's part of a portfolio of six Teatrini Edition Plus, Baden-Baden, 1968 on the reverse: label and stamp of Compagnia dell'arte, Serravalle (San Marino Republic) on the reverse: stamp of Quadreria d'arte Contemporanea, Milano literature: "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...", curated by Harry Ruhè e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, pag Aste Boetto /18.000

37 36 LUCIO FONTANA ( ) Concetto Spaziale buchi su carta Fabriano cm 35,5x25,5 firmato in basso a destra inserito nell'archivio Fontana con n 3344/6 Concetto Spaziale holes on Fabriano paper 13,99x10,05 in signed lower right included in Fontana's Archive with n 3344/ / Arte moderna e contemporanea 35

38 37 37 LUIGI ONTANI (1943) L'ermafrodita e la mimosa 1984 acquerello su carta cm 55x78 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Vittoria Caralli, Roma L'ermafrodita e la mimosa 1984 watercolor on paper on canvas 21,67x30,73 in 38 MARCO MAZZUCCONI (1963) Dittico acrilico su lamiera cm 100x100 (cadauno) Dyptic acrylic on sheet metal 39,4x39,4 in (each one) 1.000/1.100 signed, dated and titled on the reverse provenance: already Vittoria Caralli Collection, Roma / Aste Boetto

39 39 39 EMILIO TADINI ( ) Profugo 1985 acrilico su tela cm 89x116 firmato e titolato sul retro autentica su foto dello Studio Marconi, Milano provenienza: acquistata dall'attuale proprietario dallo Studio Marconi, Milano Profugo 1985 acrylic on canvas 35,07x45,7 signed and titled on the reverse photo certificate by Studio Marconi, Milano provenance: bought from the current owner at Studio Marconi, Milano 40 NINO AIMONE (1932) Senza titolo 1993 tecnica mista cm 21,5x18 firmato in basso a destra, firmato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1993 mixed media 8,47x7,09 in signed lower right, signed on the reverse photo certificate by the artist 700/ / Arte moderna e contemporanea 37

40 41 DADAMAINO ( ) Alfabeto della mente Lettera 13, agosto 1980 inchiostro su carta cm 50x35 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni n 054/14 (Milano 13/02/2014) Alfabeto della mente Lettera 13, august 1980 ink on paper 19,7x13,79 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by Dadamaino's Archive curated by Flaminio Gualdoni n 054/14 (Milano 13/02/2014) 2.500/ Aste Boetto

41 42 DADAMAINO ( ) Alfabeto della mente Lettera 12, aprile 1980 inchiostro su carta cm 50x35 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni n 055/14 (Milano 13/02/2014) Alfabeto della mente Lettera 12, april 1980 ink on paper 19,7x13,79 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by Dadamaino's Archive curated by Flaminio Gualdoni n 055/14 (Milano 13/02/2014) 2.500/2.800 Arte moderna e contemporanea 39

42 43 DADAMAINO ( ) Il movimento delle cose 1996 mordente su poliestere cm 220x100 firmata e datata in basso a destra autentica su foto dell'archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni n 021/07 pubblicazioni: Dadamaino, Bucare lo sguardo, Galleria d'arte Carlina, Torino, 2010, pag 57 Il movimento delle cose 1996 mordant on polyester 86,68x39,4 in signed and dated lower right photo certificate by Dadamaino's Archive curated by Flaminio Gualdoni n 021/07 literature: Dadamaino, Bucare lo sguardo, Carlina Art Gallery, Torino 2010, pag / Aste Boetto

43 44 DADAMAINO ( ) Volume - Superficie - Volume acrilico su tela cm 65x55 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'archivio Dadamaino con il n 105/8 a cura di Flaminio Gualdoni Volume - Superficie - Volume acrylic on canvas 25,61x21,67 in signed, dated and titled on the reverse included in Dadamaino's archive with n 105/8 curated by Flaminio Gualdoni / Arte moderna e contemporanea 41

44 45 DADAMAINO ( ) Volume 1958 idropittura su tela cm 50x40 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'archivio Generale dei dipinti con il n 137/13 (Milano 11/7/2013) a cura di Flaminio Gualdoni Volume 1958 watercolor on canvas 19,7x15,76 in signed, dated and titled on the reverse included in Dadamaino's General Archive with n 137/13 (Milano 11/7/2013) curated by Flaminio Gualdoni / Aste Boetto

45 Arte moderna e contemporanea 43

46 46 FAUSTO MELOTTI ( ) I magnifici Sette scultura in ottone cm 50x12x6 esemplare 2/20 firmato e numerato alla base I magnifici Sette brass sculpture 19,7x4,73x2,36 in edition 2/20 signed and numbered on the base 7.500/ Aste Boetto

47 47 FAUSTO MELOTTI ( ) Cerchi 1952 ceramica smaltata cm 25x50 inserito nell'archivio Fausto Melotti con n 443/1 pubblicazioni: Fausto Melotti l'opera in ceramica edizioni Skira, pag.327 n 2 Cerchi 1952 enamelled ceramic 9,85x19,7 included in Fausto Melotti Archive with n 443/1 literature: Fausto Melotti, l'opera in ceramica, Skira, pag.327 n / Arte moderna e contemporanea 45

48 48 FRANCESCO MESSINA ( ) Pescatore scultura in bronzo h cm 60 firmato alla base provenienza: Collezione Privata, Genova Pescatore bronze sculpture h 23,64 in signed on the base provenance: Private Collection, Genova 5.000/ Aste Boetto

49 49 UMBERTO MASTROIANNI ( ) Personaggio marmo cm 90x49x13 firmato sul bordo laterale in basso Personaggio marble 35,46x19,31x5,12 in signed on the lower side edge 7.000/7.800 Arte moderna e contemporanea 47

50 50 RENATO MAMBOR (1936) Posizioni filosofiche acrilico su tela cm 150x100 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto pubblicazioni: Catalogo della mostra, Anversa 2008 Posizioni filosofiche acrylic on canvas 59,01x39,4 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist literature: exhibition catalogue, Anversa Aste Boetto /14.500

51 51 RENATO MAMBOR (1936) Posizioni filosofiche acrilico su tela cm 150x100 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto pubblicazioni: Catalogo della mostra, Anversa 2008 Posizioni filosofiche acrylic on canvas 59,01x39,4 in signed dated and titled on the reverse photo certificates by the artist literature: exhibition catalogue, Anversa / Arte moderna e contemporanea 49

52 52 UMBERTO MARIANI (1936) Terre di Djaman 2013 metallo e legno dipinto cm 44,5x39 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Terre di Djaman 2013 metal (orange painted lead) painted wood 17,53x15,37 in signed, dated and titled on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge) 600/ RODOLFO VITONE (1927) Week end 1973 tela emulsionata cm 60x90 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Week end 1973 emulsified canvas 23,64x35,46 in signed and dated lower left signed, dated and titled on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge) 200/ Aste Boetto

53 54 MIMMO ROTELLA ( ) Kart 1993 sovrapittura su decollage su lamiera cm 35x25,5 firmato in basso a destra datato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro della Galleria Fumagalli, Bergamo esposizioni: Galleria Fumagalli, 17 gennaio-22 febbraio 1998 Kart 1993 paint on decollage on metal sheet 13,79x10,05 in signed lower right dated and titled on the reverse on the reverse: label and stamp of Fumagalli Gallery, Bergamo exhibitions: Fumagalli Gallery, 17th january-22nd february /5.000 Arte moderna e contemporanea 51

54 55 EMILIO SCANAVINO ( ) Alfabeto olio su tela cm 30x30 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro autentica su foto di Farsetti Arte Prato n 45/77 Alfabeto oil on canvas 11,82x11,82 in signed lower right signed and titled on the reverse photo certificate by Farsetti Arte Prato n 45/ / Aste Boetto

55 56 EMILIO SCANAVINO ( ) Tramatura olio su tela tamburata cm 18x24 firmato in basso a sinistra firmata e titolata sul retro Tramatura oil on canvas 7,09x9,46 in signed lower left signed and dated on the reverse 4.000/4.500 Arte moderna e contemporanea 53

56 57 PIERO DORAZIO ( ) Alcatraz 2000 olio su tela cm 50x70 firmato, datato e titolato sul retro timbro atelier Dorazio sul retro con n 5425 Alcatraz 2000 oil on canvas 19,7x27,58 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse stamp of atelier Dorazio n / Aste Boetto

57 58 TONI COSTA ( ) Dinamica visuale 1976 tela colorata in rilievo cm 22x22 firmato e datato sul retro etichetta Atelier Toni Costa con n di catalogo QT76 controtimbrata e firmata da Toni Costa autentica dell'artista su foto n 76/11 con timbro a secco Galleria Spazia, Archivio Toni Costa, Bologna Dinamica visuale 1976 coloured canvas in relief 8,67x8,67 in signed and dated on the reverse on the reverse:label of Atelier Toni Costa with catalogue n QT76 stamped and signed by Toni Costa photo certificate by the artist n 76/11 with embossed stamp of Spazia Gallery, Toni Costa Archive, Bologna 5.000/5.600 Arte moderna e contemporanea 55

58 59 FILIPPO DE PISIS ( ) Natura morta 1951 olio su tavola cm 29,7x40 firmato e datato in basso a destra siglato in basso a sinistra autentica su foto dell'associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis inserito nell'archivio dell'associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n sul retro: timbro e etichetta Galleria d'arte del Naviglio, Milano; timbro Galleria dell'annunciata, Milano esposizioni: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, a cura di Paolo Campiglio, 29 aprile - 26 agosto 2012, Mendrisio Museo d'arte pubblicazioni: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, a cura di Paolo Campiglio, 29 aprile - 26 agosto 2012, Mendrisio Museo d'arte, pag. 73 provenienza: Collezione Mazzotta,Milano;Collezione Privata, Milano Natura morta 1951 oil on board 11,7x15,76 in signed and dated lower right signed lower left photo certificate by "Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis" included in Filippo De Pisis Association Archive with n on the reverse: stamp and label of Naviglio Art Gallery, Milano; stamp of Annunciata Gallery, Milano exhibitions: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, curated by Paolo Campiglio, 29th april - 26th august 2012, Mendrisio Museo d'arte literature: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, curated by Paolo Campiglio, 29th april - 26th august 2012, Mendrisio Museo d'arte,pag.73 provenance: Mazzotta Collection, Milano; Private Collection, Milano 56 Aste Boetto 8.000/8.900

59 60 GREGORIO SCILTIAN ( ) Senza titolo olio su tavola cm 78,5x98 firmato in basso a sinistra Untitled oil on board 30,93x38,61 in signed lower left 5.000/5.600 Arte moderna e contemporanea 57

60 61 GIUSEPPE GUERRESCHI ( ) Per un ritratto a Niki de Saint Phalle 1974 olio su faesite cm 150x75 firmato e datato sul retro etichetta galleria Mutina, Modena Per un ritratto a Niki de Saint Phalle 1974 oil on faesite 59,1x29,55 in signed and dated on the reverse label of gallery Mutina, Modena 6.000/ Aste Boetto

61 62 RENZO VESPIGNANI ( ) Interno Stil Novo 1964 olio su tela cm 122x91 firmato datato e titolato sul retro etichetta galleria d'arte comunale, Arezzo timbro galleria il Ridotto, Bologna Interno Stil Novo 1964 oil on canvas 48,07x35,85 in signed dated and titled on the reverse label of common art gallery, Arezzo stamp of il Ridotto gallery, Bologna 4.000/4.500 Arte moderna e contemporanea 59

62 63 UMBERTO BOCCIONI ( ) Studio per Evelina (Studio di testa con annotazioni) 1909 matita e inchiostro su carta cm 26,5 x 24,5 firmato e datato in basso a destra datato e titolato sul retro sul retro: etichetta di La Bottega della Poesia, Milano Studio per Evelina (Studio di testa con annotazioni) 1909 pencil and ink on paper 10,44 x 9,65 in signed and dated lower right dated and titled on the reverse on the reverse: label of La Bottega della Poesia, Milano 7.000/ Aste Boetto

63 Arte moderna e contemporanea 61

64 64 64 LUIGI MAINOLFI (1948) Elmo 1989 bronzo patinato verde h cm 20 diam cm 20 Helmet 1989 patinated green bronze height 7,88 in diam 7,88 in 2.500/ LUIGI MAINOLFI (1948) Città 1989 due bastoni in bronzo dorato e patinato lunghezza cm 65 diam cm 3 lunghezza cm 69 diam cm 3 autentica dell'artista su foto esposizioni: Luigi Mainolfi, mostra personale, novembre 1988, Galleria Di Meo, Parigi pubblicazioni: Luigi Mainolfi, catalogo della mostra, novembre 1988, Galleria Di Meo, Parigi, illustrazione n 2 Città 1989 two golden and patinated green bronze sticks length 25,61 in diam 1,18 in length 27,19 in diam 1,18 in photo certificate by the artist exhibitions: Luigi Mainolfi, solo show, november 1988, Di Meo Gallery, Paris literature: Luigi Mainolfi, exhibition catalogue, november 1988, Di Meo Gallery, Paris, picture n / Aste Boetto

65 66 GIUSEPPE UNCINI ( ) Spazicemento n cemento e ferro cm 85x131 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto, a cura della Galleria Fumagalli, Bergamo sul retro: etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo esposizioni: Giuseppe Uncini, febbraio 1997, Galleria Fumagalli, Bergamo Giuseppe Uncini, Oeuvres , settembre-ottobre 1996, Studio Simonis e Galerie Vivas, Parigi pubblicazioni: Uncini, catalogo ragionato, a cura di Bruno Corà, Silvana editoriale, n pag 358; Giuseppe Uncini, Oeuvres , catalogo della mostra, a cura di Marco Meneguzzo, Studio Simonis, Parigi e Galerie Vivas, Parigi, pag 39 (immagine di copertina) Spazicemento n concrete and iron 33,49x51,61 in signed and titled on the reverse photo certificate from the artist, curated by Fumagalli Gallery, Bergamo on the reverse: label of Fumagalli Gallery, Bergamo exhibitions: Giuseppe Uncini, february 1997, Fumagalli Gallery, Bergamo Giuseppe Uncini, Oeuvres , september-october 1996, Studio Simonis and Galerie Vivas, Paris literature: Uncini, catalogue raisonné, curated by Bruno Corà, Silvana editoriale, n pag 358; Giuseppe Uncini, Oeuvres , exhibition's catalogue, curated by Marco Meneguzzo, Studio Simonis, Parigi and Galerie Vivas, Parigi, pag 39 (cover's image) / Arte moderna e contemporanea 63

Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Aste Boetto Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia by Italy Worldwide 15 Aprile 2014 Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Modern and Contemporary Art / Photography Martedì 15 Aprile 2014 Tuesday

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

Giovanni ANSELMO. 116 Particolari visibili e misurabili di INFINITO. Sperone Editore, Torino, 1975. Cm 20,5x20,5. Euro 600,00

Giovanni ANSELMO. 116 Particolari visibili e misurabili di INFINITO. Sperone Editore, Torino, 1975. Cm 20,5x20,5. Euro 600,00 GIORGIO MAFFEI LIBRI RARI SULLE ARTI DEL 900 - RARE BOOKS, 20TH CENTURY ARTS Via San Francesco da Paola, 13. Torino 10123 Italia - tel/fax. 011889 234-335 7026472 - info@giorgiomaffei.it - ww.giorgiomaffei.it

ELENCO DIDASCALIE IMMAGINI MOSTRA ANNI 70. ARTE A ROMA

ARTWORK Blocchi spirale David

ARTWORK Blocchi spirale David Blocchi spirale David Foto: Archivio Giunti / Antonio Quattrone, 124 mm MICHELANGELO BUONARROTI (1475-1564) David (1501-1504) Scultura in marmo Altezza cm 517 Galleria dell Accademia David (1501-1504)

OPERE SU CARTA DAL 900 ITALIANO

So What. March 28-30, 2014. Magazzino Stand D18 Special project in collaboration with Galleria O. Roma. Dossier of works

So What. March 28-30, 2014. Magazzino Stand D18 Special project in collaboration with Galleria O. Roma. Dossier of works March 28-30, 2014 So What Magazzino Stand D18 Special project in collaboration with Galleria O. Roma Dossier of works Fernando & Humberto Campana Gotimulo Cabinet, 2013 Olive wood, kidassia goat fur/ Legno

È in preparazione il Catalogo dell Arte Moderna numero

PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO. Ed Ruscha Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper

PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO. Ed Ruscha Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper PRESS IMAGES / IMMAGINI PER LA STAMPA RADIO Smells Like Back of Old Hot Radio, 1976 Pastello su carta / Pastel on paper ARTIST ROOMS. Tate and the National Galleries of Scotland Allestimento / Installation

3 Settembre 2012 12 Ottobre 2012

LIBRI E GRAFICHE D ARTISTA un rapporto ininterrotto

ARTE POVERA libri d artista multipli fotografie

ARTE POVERA libri d artista multipli fotografie ARTE POVERA libri d artista multipli fotografie libreria galleria appartamento GIORGIO MAFFEI Via San Francesco da Paola, 13 10123 Torino Italia 011 889.234 335 702 6472 info@giorgiomaffei.it www.giorgiomaffei.it

COR-TEN ALESSANDRO BUSCI

COR-TEN ALESSANDRO BUSCI Dopo il grande successo di pubblico ottenuto dalla personale COR-TEN ospitata negli spazi dell ex Arsenale Borgo Dora di Torino, Alessandro Busci presenta la continuazione del progetto COR-TEN alla First

Arte Povera più Azioni Povere 1968 a cura di Germano Celant e Eduardo Cicelyn

COMUNICATO STAMPA. Giorgio Griffa Esonerare il mondo. 8 October 2015 from 6.30 pm to 10.00 pm Via Venti Settembre 11 A - 16121 - Genova - Italy

COMUNICATO STAMPA. Giorgio Griffa Esonerare il mondo. 8 October 2015 from 6.30 pm to 10.00 pm Via Venti Settembre 11 A - 16121 - Genova - Italy COMUNICATO STAMPA Giorgio Griffa Esonerare il mondo 8 October 2015 from 6.30 pm to 10.00 pm Via Venti Settembre 11 A - 16121 - Genova - Italy a cura di Ivan Quaroni Esonerare il mondo, mostra personale

MOSTRE PERSONALI. 1946 Mostra personale di Capogrossi, Galleria San Marco, Roma

MOSTRE PERSONALI. 1946 Mostra personale di Capogrossi, Galleria San Marco, Roma MOSTRE PERSONALI 1946 Mostra personale di Capogrossi, Galleria San Marco, Roma 1947 Pitture e disegni di Giuseppe Capogrossi, Galleria d Arte Contemporanea Il Cortile, Roma 1950 Capogrossi, Galleria del

Investire in arte, investire in una grande passione.

Investire in arte, investire in una grande passione. Investire in arte, investire in una grande passione. FONDO SCUDO ARTE MODERNA Arte come opportunità di investimento. FONDO SCUDO ARTE MODERNA / 02 L Arte italiana moderna e contemporanea, un mercato in

1. Dagli esordi alla morte di Lorenzo il Magnifico (1492)

1. Dagli esordi alla morte di Lorenzo il Magnifico (1492) 1. Dagli esordi alla morte di Lorenzo il Magnifico (1492) 1.01 Pittore fiorentino Processione in Piazza Duomo post 1608 senza cornice cm 132 x 309 Firenze, Palazzo Pitti (Depositi) Olio su tela Inv. 1890

Luca Andreoni. Bibliography. Samples

Luca Andreoni. Bibliography. Samples Luca Andreoni Bibliography Samples Invisibile Quotidiano, Borgo Valsugana 2015 (monography) 2015 Invisibile Quotidiano, Borgo Valsugana 2015 (monography) 2015 Non si fa in tempo ad avere paura, Musumeci,

0 8 c h o o s e a h e a d

0 8 c h o o s e a h e a d 0 8 choose ahead 25 26 27 28 29 01 02 48 03 04 05 06 07 08 09 49 10 11 12 13 14 15 16 50 17 18 19 20 21 22 23 51 24 25 26 27 28 29 30 52 LuneDi martedì mercoledì giovedì venerdì sabato Domenica Monday

g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l.

g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l. g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l. ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 12-13 NOVEMBRE 2013 ORE 18.30 MILANO FORO BUONAPARTE 68 ESPOSIZIONE DA MERCOLEDì 6 NOVEMBRE 2013 ORE 10.00 PRIMA

Rassegna Stampa. Data: 23 giugno 2008 Web: photosob.com Sezione: concorsi e bandi

Rassegna Stampa. Data: 23 giugno 2008 Web: photosob.com Sezione: concorsi e bandi [Concorso] 3 Premio Internazionale Arte Laguna [Scad. 28/08/08] «inserita:: Ieri alle 08:35:23» Bando del 3 Premio Internazionale Arte Laguna ART. 1 Finalità L Associazione Culturale MoCA (Modern Contemporary

g a l l e r i a P O L E S C H I s.r.l. c a s a d a s t e

g a l l e r i a P O L E S C H I s.r.l. c a s a d a s t e g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l. asta arte moderna e contemporanea Modern and contemporary art auction Milano 13-14 Novembre 2012 Milan November 13 th - 14 th 2012 ASTA ARTE MODERNA

GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 10 LUGLIO 2014 ORE 16.30

GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 10 LUGLIO 2014 ORE 16.30 72 QUARTA SESSIONE GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 10 LUGLIO 2014 ORE 16.30 360 Roberto Marcello Baldessari (1894-1965) 300 Senza titolo - 1917 acquaforte, es. prova di stampa cm. 17x13 l inciso - cm. 35x25

Ferrazze. San Martino Buon Albergo. 31 Luglio, 1 e 2 Agosto 2010

SERATA PER I SETTANT ANNI DELL AAB 8 GIUGNO 2015 OPERE DONATE

Present continuous - 39 artisti sostengono il futuro del PAV

January 2008, Tan Wälchli

January 2008, Tan Wälchli Bianca Brunner sfida la nozione di fotografia come tecnica realistica, che rappresenta il mondo in modo mimetico. Sebbene l'artista utilizzi immagini reali, lo spettatore si trova di fronte ad uno scenario

MOSTRE E COLLABORAZIONI EXHIBITIONS AND COLLABORATIONS

MOSTRE E COLLABORAZIONI EXHIBITIONS AND COLLABORATIONS MOSTRE E COLLABORAZIONI EXHIBITIONS AND COLLABORATIONS 2005 _ Collabora con la Swatch per la creazione di diversi manifesti pubblicitari. 2006 _ Padova, 17 Mostra Mercato d'arte Moderna e Contemporanea.

VALERIA BELLA. Fotografia

VALERIA BELLA. Fotografia VALERIA BELLA Fotografia Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella.com Orario della Galleria: da martedì

Bari. Quarta edizione di Intramoenia/Extra Art

Bari. Quarta edizione di Intramoenia/Extra Art Cosa dovrebbe cambiare per il settore dell arte? Molto! Home Chi Siamo Contatti Mappa Eventi Scrivi per EOS Magazine Dettaglio articolo Cerca Bari. Quarta edizione di Intramoenia/Extra Art 16 Dic 2008

Modern and Contemporary Art - Auction No. 227

Modern and Contemporary Art - Auction No. 227 Cambi Casa d'aste Modern and Contemporary Art - Auction No. 227 Started Apr 28, 2015 2:30pm CEST Palazzo Serbelloni Corso Venezia Milan 16-20121 Italy Lot Description 1 Umberto Boccioni (1882-1916), Mamma

Grizzana Morandi Fienili del Campiaro. IL PAESAGGIO NECESSARIO Omaggio a Giorgio Morandi. a cura di Eleonora Frattarolo

Grizzana Morandi Fienili del Campiaro. IL PAESAGGIO NECESSARIO Omaggio a Giorgio Morandi. a cura di Eleonora Frattarolo Grizzana Morandi Fienili del Campiaro IL PAESAGGIO NECESSARIO Omaggio a Giorgio Morandi IL PAESAGGIO NECESSARIO a cura di Eleonora Frattarolo Comune di Grizzana Morandi Con il patrocinio di: Regione Emilia

Ministero della Giustizia - D.G. Personale e Formazione - Ufficio III Concorsi

Ministero della Giustizia - D.G. Personale e Formazione - Ufficio III Concorsi Ministero della Giustizia - D.G. Personale e Formazione - III Concorsi BOLOGNA CORTE D'APPELLO BOLOGNA 1 VEGGETTI ROBERTA CITTA' METROPOLITANE Province/Area Vasta 15,5 1 MODENA 1 BARBIERI ANNALISA PROVINCIA

PROGRAMMA ATTIVITA' ESPOSITIVA 2014-15

PROGRAMMA ATTIVITA' ESPOSITIVA 2014-15 PROGRAMMA ATTIVITA' ESPOSITIVA 2014-15 Collezioni permanenti Pinacoteca via di Roma, 13 - Ravenna Ingresso: intero 3, ridotto 2; scuole gratuito Visita guidata: materne, elementari, medie inferiori 1 superiori,

POLESCHI casa d aste. s.r.l.

POLESCHI casa d aste. s.r.l. g a l l e r i a POLESCHI casa d aste s.r.l. LOT 65 ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 10-11 MAGGIO 2016 ORE 18.00 MILANO FORO BUONAPARTE 68 ESPOSIZIONE 4-9 MAGGIO ORario 10-19 PRIMA SESSIONE martedì 10

La fotografia italiana per le opere d arte danneggiate dal sisma dell Emilia-Romagna

La fotografia italiana per le opere d arte danneggiate dal sisma dell Emilia-Romagna La fotografia italiana per le opere d arte danneggiate dal sisma dell Emilia-Romagna www.infocamere.it InfoCamere ha voluto contribuire alla raccolta di fondi destinati al restauro di opere d arte danneggiate

Insegne con Luce Lettere scatolate in bronzo con impianto illuminante interno a led a creare ombra di luce sul muro. Channel letters internally illuminated with led to create a shadow of light. Lettere

1952-1961 / I DISEGNI

appunti dalla biennale Felice Casorati Gino Severini Renato Birolli Titina Maselli

appunti dalla biennale Felice Casorati Gino Severini Renato Birolli Titina Maselli appunti dalla biennale Felice Casorati Gino Severini Renato Birolli Titina Maselli Private viewing 20-27 Febbraio 2010 A cura di: Emiliano Campaiola Fotografie: Alessandra Como Corrado De Grazia Progetto

L ATELIER DEL MUSEO IN ERBA

L ATELIER DEL MUSEO IN ERBA L ATELIER DEL MUSEO IN ERBA LE SCATOLE DEGLI ATTREZZI DI TINGUELY ERRÓ: ATELIER MÉCACOLLAGES Programma PARTE II 1 dicembre 2013 9 febbraio 2014 Piazza Giuseppe Buffi 8 6500 Bellinzona (Svizzera) Prenotazioni

Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904

Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904 Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904 Figura 4.2 Leonardo, periodico, I, 1, gennaio 1903 199 Figura 4.3 Emporium, rivista mensile illustrata d'arte,

Elena Fodera. E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com

Elena Fodera. E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com Elena Fodera Informazioni personali Data di nascita: 18/11/1979 Luogo di nascita: Milano Residenza: Bergamo Stato civile: nubile Nazionalità:

alla cara memoria di Roberto Longhi

alla cara memoria di Roberto Longhi alla cara memoria di Roberto Longhi Copyright - Galleria Lorenzclli - Bergamo. Settembre 1972 LA MOSTRA È POSTA SOTTO L'EGIDA DEL GIORNALE DI BERGAMO UN INCONTRO BERGAMASCO Ceresa - Baschenis nelle collezioni

Easter 2008 Gallery Benucci Rome. October 2008 Taormina Chiesa del Carmine, group picture and Gallery Benucci. December 2008 Benucci Gallery, Rome.

Easter 2008 Gallery Benucci Rome. October 2008 Taormina Chiesa del Carmine, group picture and Gallery Benucci. December 2008 Benucci Gallery, Rome. Nino Ucchino nasce in Sicilia nel 1952. Dall età di otto anni lavora come allievo nello studio del pittore Silvio Timpanaro. Da 14 a 21 anni studia all Istituto Statale d arte di Messina e poi per alcuni

Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella.

Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella. Valeria Bella Fotografia Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella.com Orario della Galleria: da martedì

Hanno aderito alla mostra: 62 artisti, con 122 opere esposte

IL PALAZZO DEL GOVERNATORE RIAPRE CON UN ANNO DI GRANDE ARTE NOVE100

IL PALAZZO DEL GOVERNATORE RIAPRE CON UN ANNO DI GRANDE ARTE NOVE100 IL PALAZZO DEL GOVERNATORE RIAPRE CON UN ANNO DI GRANDE ARTE NOVE100 Arte, Fotografia, Architettura, Moda, Design Per la prima volta in mostra oltre 1000 opere dalla collezione dello CSAC di Parma Parma,

DIPARTIMENTO DI ARTI VISIVE SCUOLA DI GRAFICA DIPLOMA ACCADEMICO DI PRIMO LIVELLO TRIENNIO NUOVO ORDINAMENTO. GRAFICA D ARTE 1 e 2, C.F.A.

DIPARTIMENTO DI ARTI VISIVE SCUOLA DI GRAFICA DIPLOMA ACCADEMICO DI PRIMO LIVELLO TRIENNIO NUOVO ORDINAMENTO. GRAFICA D ARTE 1 e 2, C.F.A. DIPARTIMENTO DI ARTI VISIVE SCUOLA DI GRAFICA DIPLOMA ACCADEMICO DI PRIMO LIVELLO TRIENNIO NUOVO ORDINAMENTO GRAFICA D ARTE 1 e 2, C.F.A. 12 PROGRAMMA ANNO ACCADEMICO 2013/14 prof. GIOVANNI D ALESSANDRO

Arturo Martini. Creature, il sogno della terracotta Palazzo Fava. Palazzo delle Esposizioni Arturo Martini. Creature, il sogno della terracotta Palazzo Fava. Palazzo delle Esposizioni Elenco opere in mostra Madre folle, 1929 terracotta, cm 180x65x65 Bologna, Fondazione Carisbo La lupa, 1930-31

DAL 24 APRILE 2006 AL 2 GIUGNO 2006

DAL 24 APRILE 2006 AL 2 GIUGNO 2006 LAUREE A DISTANZA AREA INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE Ingegneria Elettrica, Logistica e della Produzione, Meccanica AREA INGEGNERIA SETTORE INFORMAZIONE Ingegneria Elettronica, Informatica, delle Telecomunicazioni

GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2015 ORE 16.30

GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2015 ORE 16.30 QUARTA SESSIONE GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2015 ORE 16.30 57 282 Salvador Dalì (1904-1989) d asta 400 Senza titolo - Acquaforte su carta japan ritoccata a mano, es. 32/95 cm. 15x11 lastra

Dipartimento Matematica Politecnico di Torino. Artista, fantasista, Firenze. Artista, architetto Paris, France. Critico d arte, Venezia

Dipartimento Matematica Politecnico di Torino. Artista, fantasista, Firenze. Artista, architetto Paris, France. Critico d arte, Venezia Autori Martin Bálek Chiara Bertini Sergio Bini/Bustric Jean-Marc Castera Elisabetta Cordero Giuseppa Di Cristina Enzo Di Martino Simonetta Di Sieno Angela Elster Michele Emmer Andrea Frova Franco Ghione

PEGGY GUGGENHEIM E LA NUOVA PITTURA AMERICANA

POLESCHI. 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014. Modern and contemporary art auction. asta arte moderna e contemporanea

POLESCHI. 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014. Modern and contemporary art auction. asta arte moderna e contemporanea 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014 a l l e r i asta arte moderna e contemporanea Modern and contemporary art auction a POLESCHI c a s a d a s t e s.r.l. d a s t e c a s a a i

Calendario e commissioni esami sessione estiva 16 giugno 26 giugno 2015

Calendario e commissioni esami sessione estiva 16 giugno 26 giugno 2015 Anno accademico 2014-2015 Scuole di Pittura, Decorazione, Scultura, Scenografia, Grafica d arte, Progettazione Artistica per l Impresa triennio e biennio Calendario e commissioni esami sessione estiva

GIORGIO MAFFEI libri rari sulle arti del 900 rare books, 20th century art and literature. fluxus editions

GIORGIO MAFFEI libri rari sulle arti del 900 rare books, 20th century art and literature. fluxus editions GIORGIO MAFFEI libri rari sulle arti del 900 rare books, 20th century art and literature fluxus editions EDIZIONI FLUXUS FLUXUS EDITIONS aprile 2007 april 2007 L Archivio F. Conz nasce nel 1973 ad Asolo

LE MOSTRE IN BIBLIOTECA "Michelangelo Pistoletto: Da Uno a Molti, 1956-1974" (MAXXI, 4 marzo - 15 agosto 2011)

LE MOSTRE IN BIBLIOTECA Michelangelo Pistoletto: Da Uno a Molti, 1956-1974 (MAXXI, 4 marzo - 15 agosto 2011) Prosegui e approfondisci in Biblioteca la conoscenza dell'arte di Michelangelo Pistoletto. A disposizione per te saggi, cataloghi di mostre, articoli, ricerche bibliografiche e tanto altro! Pistoletto:

RIEPILOGO GENERALE (per gli indirizzi singoli vedere elenco artisti)

RIEPILOGO GENERALE (per gli indirizzi singoli vedere elenco artisti) Luoghi di ritiro e riconsegna (possono subire modifiche non sostanziali) Provincia Lombardia Città RIEPILOGO GENERALE (per gli indirizzi singoli vedere elenco artisti) n opere punti di ritiro Milano Milano

PRESTI RESTI - F. --- VISITE ORGANIZZATE - SPECIALE STUDENTI --- Atelier sul Mare e Parco Scultoreo di Fiumara d Arte DEVOZIONE ALLA BELLEZZA

PRESTI RESTI - F. --- VISITE ORGANIZZATE - SPECIALE STUDENTI --- Atelier sul Mare e Parco Scultoreo di Fiumara d Arte DEVOZIONE ALLA BELLEZZA FONDAZIONE ANTONIO PRESTI RESTI - F - FIUMARA D ARTE --- VISITE ORGANIZZATE - SPECIALE STUDENTI --- Atelier sul Mare e Parco Scultoreo di Fiumara d Arte DEVOZIONE ALLA BELLEZZA www.ateliersulmare.it ATELIER

International Biannual Contest Milano Art & Design

International Biannual Contest Milano Art & Design International Biannual Contest Milano Art & Design Milano, 27-29 Maggio 2016 - BANDO / REGOLAMENTO HiFi 360-Hamilton Red e Convention Azzurra annunciano la nascita dell IBC-MAD, International Biannual