Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Download "Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia"

1 Aste Boetto Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia by Italy Worldwide 28 Ottobre 2014

3 Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Modern and Contemporary Art / Photography Martedì 28 Ottobre 2014 Tuesday 28 October 2014 By Italy Worldwide Multiples and Memorabilia ore / 3.00pm Photographs ore / 6.30pm Esposizione Venerdì Sabato Domenica Lunedì 24 Ottobre 25 Ottobre 26 Ottobre 27 Ottobre / / Viewing Friday Saturday Sunday Monday 24 October 25 October 26 October 27 October 10.00am pm / 3.00pm pm 10.00am pm 10.00am pm 10.00am pm / 3.00pm pm Preview (Selezione Opere) Milano, Foro Buonaparte 48 da Venerdì 17 a Domenica 19 Ottobre /18.00 Preview (Works Selection) Milano, Foro Buonaparte 48 Fom Friday 17 to Sunday 19 October am./6.00pm. Aste Boetto srl Mura dello Zerbino 10 rosso Genova, Italy Tel Fax Foro Buonaparte Milano, Italy Tel Arte moderna e contemporanea 1

4 Responsabile Dipartimento Arte Moderna e Contemporanea Marco Canepa I nostri dipartimenti Arte Moderna e Contemporanea Marco Canepa mob Fotografia Maura Parodi mob Design e Arti Decorative del sec.xx Sergio Montefusco mob Antiquariato e pittura del sec.xix Marco Capozzi Arte Orientale Stefano Jin Gioielli Maurizio Simonetti Testi e traduzioni Grazia Previati Riproduzioni fotografiche Claudio Grimaldi Impaginazione e grafica Sara Dossi 2 Aste Boetto

5 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ORE BY ITALY WORLDWIDE MULTIPLES AND MEMORABILIA FOTOGRAFIA ORE Arte moderna e contemporanea 3

6 BY ITALY Lots Aste Boetto

7 1 MARIO SCHIFANO ( ) Dall'alto 1985 smalto e acrilico su tela cm 70 x 100 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'archivio Generale dell'opera di Mario Schifano con n (4/6/2014) sul retro:firma di Rinaldo Rotta, Genova provenienza: comprato dall'attuale proprietario dalla Galleria Rotta, Genova Dall'alto 1985 enamel and acrylic on canvas 27,58 x 39,4 in signed, dated and titled on the reverse included in Mario Schifano's General Opera Archive with n (4/6/2014) on the reverse: signature of Rinaldo Rotta, Genova provenance: bought from the current owner at Rotta Gallery, Genova 4.000/4.500 Arte moderna e contemporanea 5

8 2 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Respiro 2007 serigrafia su termothet cm 20x30 esemplare 28/300 firmato e numerato sul retro Respiro 2007 silkscreen on termothet 7,88x11,82 in edition 28/300 signed and numbered on the reverse 1.500/ MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) S.P serigrafia su acciaio cm 30x50 esemplare 3/100 firmato e numerato sul retro S.P silkscreen on steel 11,82x19,7 in edition 3/100 signed and numbered on the reverse 3.500/ Aste Boetto

9 4 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Fiat-Ritmo 1978 serigrafia su acciaio cm 50x60,5 esemplare 299/300 firmato e numerato sul retro Fiat-Ritmo 1978 silkscreen on steel 19,7x23,84 in edition 299/300 signed and numbered on the reverse 9.500/ Arte moderna e contemporanea 7

10 5 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Specchio nello specchio serigrafia su acciaio cm 100x70 esemplare 312/450 firmato e numerato sul retro Specchio nello specchio silkscreen on steel 39,4x27,58 in edition 312/450 signed and numbered on the reverse 8 Aste Boetto /11.500

11 6 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Autoritratto col colbacco serigrafia su acciaio cm 100x70 esemplare 149/200 firmato e numerato sul retro Autoritratto col colbacco silkscreen on steel 39,4x27,58 in edition 149/200 signed and numbered on the reverse / Arte moderna e contemporanea 9

12 7 MARCELLO MORANDINI (1940) Composizione n acrilico su legno sagomato cm 30x30x7,5 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Composizione n acrylic on shaped wood 11,82x11,82x2,96 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist 4.000/ Aste Boetto

13 8 BRUNO MUNARI ( ) Negativo-positivo 1987 acrilico su tela cm 50x50 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'artista sul retro: timbro Galleria Lo Spazio, Brescia Negativo-positivo 1987 acrylic on canvas 19,7x19,7 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist on the reverse: stamp of Lo Spazio Gallery, Brescia 6.500/7.200 Arte moderna e contemporanea 11

14 9 NICOLA DE MARIA (1954) 20/ /1991 olio, collage, tecnica mista su tela cm 40x27 firmato in basso titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Spazia, Bologna provenienza: Galleria Toselli, Milano; Galerie Lelong, Parigi 20/ /1991 oil, collage, mixed media on canvas 15,76x10,64 in signed on the lower side titled on the reverse on the reverse: label of Spazia Gallery, Bologna provenance: Toselli Gallery, Milano; Galerie Lelong, Paris 12 Aste Boetto 7.000/7.800

15 10 CLAUDIO VERNA (1937) A 111 (n 224) acrilico su tela cm 90x90 firmato, datato e titolato sul retro l opera verrà inserita nell Archivio Verna sul retro: etichetta e timbro Galleria La Polena, Genova A 111 (n 224) acrylic on canvas 35,46x35,46 in signed, dated and titled on the reverse the work will be included in Verna Archive on the riverse: label and stamp of La Polena Gallery, Genova 4.000/4.500 Arte moderna e contemporanea 13

16 11 TINO STEFANONI (1937) Natura morta 1997 acrilico su tela cm 35,5x35,5 firmato e datato sul retro Natura morta 1997 acrylic on canvas 13,99x13,99 in signed and dated on the reverse 2.500/ SALVO (1947) San Giorgio e il drago porcellana policroma cm 64x64 esemplare 8/9 firmato e numerato sul retro San Giorgio e il drago porcelain polychrome 25,22x25,22 in edition 8/9 signed and numbered on the reverse 3.000/ Aste Boetto

17 13 EMILIO TADINI ( ) Paesaggio occidentale 1968 olio su tela cm 200x240 firmato datato e titolato sul retro provenienza: Collezione Privata, Genova Paesaggio occidentale 1968 oil on canvas 78,8x94,56 in signed, dated and titled on the reverse provenance: Private Collection, Genova 8.000/8.900 Arte moderna e contemporanea 15

18 14 SAVERIO RAMPIN ( ) Senza titolo olio su tela cm 50x80 firmato in basso a destra Untitled oil on canvas 19,7x31,52 in signed lower right 3.000/ SANTE MONACHESI ( ) Muro cieco n 8 olio su tela cm 60x49 firmato in basso a destra sul retro: timbro Schedario per le opere di Sante Monachesi n 151WDA112TT245D Muro cieco n 8 oil on canvas 23,64x19,31 in signed lower right on the reverse: stamp of Sante Monachesi's Archive n 151WDA112TT245D 1.500/ Aste Boetto

19 16 MARIO SCHIFANO ( ) In fondo al mare 1990 smalto e acrilico su tela cm 150x130 firmato e datato sul retro autentica della Fondazione Mario Schifano n 90/248 del 30/11/1998 inserita nell'archivio Generale dell'opera di Mario Schifano con il n (4/6/2014) pubblicazioni: Mario Schifano, catalogo Best Seller, a cura di Achille Bonito Oliva, Telemarket Editore, 1998 provenienza: collezione privata In fondo al mare 1990 enamel and acrylic on canvas 59,1x51,22 in signed and dated on the reverse certificate by Mario Schifano Foundation n 90/248 of 30/11/1998 included in Mario Schifano's Opera General Archive with n (4/6/2014) literature: Mario Schifano, Best Seller catalog, curated by Achille Bonito Oliva, Telemarket Editore, 1998 provenance: private collection / Arte moderna e contemporanea 17

20 17 ARTURO MARTINI ( ) Vittoria con bandiera (Dio e patria) bronzo h cm 76,5x44 titolato sulla base pubblicazioni: Arturo Martini, sculture e ceramiche, a cura di G. Perrocco, Neri Pozza editore, 1966, pag. 268 Vittoria con bandiera (Dio e patria) bronze h 30,14x17,34 in titled on the base literature: Arturo Martini, sculture e ceramiche, curated by G. Perrocco, Neri Pozza editore, 1966, pag / Aste Boetto

21 Arte moderna e contemporanea 19

22 18 ANTONIO BUENO ( ) Senza titolo olio su tavola cm 48x38 firmato in alto a destra firmato sul retro dedica ad personam sul retro l'autenticità é stata confermata dall'associazione Culturale Bueno via Untitled oil on board 18,91x14,97 in signed upper right signed on the reverse dedication on the reverse The authenticy has been confirmed by Associazione Culturale Bueno by / Aste Boetto

23 19 RENATO MAMBOR (1936) Pulizia della tela 2007 acrilico su tela cm 100x150 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Pulizia della tela 2007 acrylic on canvas 39,4x59,01 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist /14.500

24 20 ALBERTO ABATE (1946) Ritratto dell'artista col suo demone 1984 olio su tela cm 90x70 firmato, datato e titolato sul retro Ritratto dell'artista col suo demone 1984 oil on canvas 35,46x27,58 in signed, dated and titled on the reverse 2.500/ Aste Boetto

25 21 FRANCESCO MENZIO ( ) Le chapeau olio su tela cm 100x71 firmato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro Galleria L'Approdo, Torino Le chapeau oil on canvas 39,4x27,97 in signed lower right on the reverse: label and stamp of L'Approdo Gallery, Torino 5.000/5.600 Arte moderna e contemporanea 23

26 22 SERGIO VACCHI (1925) Paesaggio di bronzo 1957 olio su tela cm 90x80 firmato in alto al centro firmato, datato e titolato sul retro pubblicazioni: Sergio Vacchi, Alchimia del vissuto, Silvana Editoriale pag. 21 Paesaggio di bronzo 1957 oil on canvas 35,46x31,52 in signed upper in the center signed, dated and titled on the reverse literature: Sergio Vacchi, Alchimia del vissuto, Silvana Editoriale pag / Aste Boetto

27 23 GIORGIO MOISO (1942) Campo di fiori colti 1993 olio su tela cm 120x150 firmato, datato e titolato sul retro esposizioni: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, 20 dicembre gennaio 2003, Villa Barrili, Carcare (SV) pubblicazioni: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, catalogo della mostra 20 dicembre gennaio 2003, Villa Barrili, Carcare (SV), testi di Luca Beatrice, Martina Corgnati, Sandro Ricaldone, Edition Daniel Duchoze, pag. 88; Giorgio Moiso. Opere dal 1972 al 2000, testi di Luciano Caprile, Bruno Ceccobelli, Viana Conti, Sergio Dangelo, Agenore Fabbri, Grafiche Fratelli Spirito, Savona, pag. 20 Campo di fiori colti 1993 oil on canvas 47,28x59,1 in signed, dated and titled on the reverse exhibitions: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, 20th december th january 2003, Villa Barrili, Carcare (SV) literature: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, exhibition catalog, 20th december th january 2003, Villa Barrili, Carcare (SV), texts by Luca Beatrice, Martina Corgnati, Sandro Ricaldone, Edition Daniel Duchoze, pag. 88; Giorgio Moiso. Opere dal 1972 al 2000, texts by Luciano Caprile, Bruno Ceccobelli, Viana Conti, Sergio Dangelo, Agenore Fabbri, Grafiche Fratelli Spirito, Savona, pag /2.300 Arte moderna e contemporanea 25

28 24 GINO DE DOMINICIS ( ) Senza titolo tecnica mista su carta cm 24,5x16,5 firmato sul retro dichiarazione di autenticità di Liliana Maniero su foto provenienza: già Collezione Pio Monti Untitled mixed media on paper 9,65x6,5 in signed on the reverse photo authenticity declaration by Liliana Maniero provenance: already Pio Monti Collection 6.500/ Aste Boetto

29 25 MARIO MERZ ( ) Figura 1951 tecnica mista su carta cm 66x47,5 firmato in basso a destra sul retro: etichetta Kunstmuseum Winterthur (CH) esposizioni: Galleria La Bussola, Torino; Mario Merz disegni, Kunstmuseum Winterthur (CH) 2007 pubblicazioni: Mario Merz disegni, edizioni Fondazione Merz, 2008 Figura 1951 mixed media on paper 26x18,72 in signed lower right on the reverse: label of Kunstmuseum Winterthur (CH) exhibitions: La Bussola Gallery, Torino; Mario Merz disegni, Kunstmuseum Winterthur (CH) 2007 literature:mario Merz disegni, edizioni Fondazione Merz, / Arte moderna e contemporanea 27

30 26 EMILIO SCANAVINO ( ) Senza titolo 1969 acrilico su cartone su tavola cm 36x47 firmato e datato in basso a destra provenienza: collezione Invernizzi, Genova Untitled 1969 acrylic on cardboard on board 14,18x18,52 in signed and dated lower right provenance: Invernizzi collection Genoa 1.500/ GIACOMO SOFFIANTINO (1929) Controluce 1966 olio su tela cm 120x90 firmato e datato in basso a sinistra firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta Galleria La Bussola, Torino Controluce 1966 oil on canvas 47,28x35,46 in signed and dated lower left signed and titled on the reverse on the reverse: label of La Bussola Gallery, Torino 1.000/ Aste Boetto

31 28 CARLO NANGERONI (1922) Doppia struttura (Milano 1959) olio su tela cm 86,5x61 firmato e datato sul retro Doppia struttura (Milano 1959) oil on canvas 34,08x24,03 in signed and dated on the reverse 3.000/3.400 Arte moderna e contemporanea 29

32 29 TANO FESTA ( ) Il Castello 1962 collage e tecnica mista su carta cm 50x70 firmato datato e titolato in basso destra provenienza: Arturo Schwarz, Milano Il Castello 1962 collage and mixed media on paper 19,7x27,58 in signed, dated and titled lower right provenance: Arturo Schwarz, Milan 2.500/ TANO FESTA ( ) Esterno n collage e tecnica mista su carta cm 50x70 firmato datato e titolato in basso destra provenienza: Arturo Schwarz, Milano Esterno n collage and mixed media on paper 19,7x27,58 in signed dated and titled lower right provenance: Arturo Schwarz, Milan 2.500/ Aste Boetto

33 31 TANO FESTA ( ) Senza titolo 1986 acrilico su tela cm 80x100 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'archivio Soligo, Roma n 8681/D366 con timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Untitled 1986 acrylic on canvas 31,52x39,4 in signed and dated on the reverse photo certificate by Soligo Archive, Roma n 8681/D366 with stamp of Rinaldo Rotta Gallery, Genova 3.000/3.400 Arte moderna e contemporanea 31

34 32 LUIGI VERONESI ( ) Senza Titolo 1936 china su carta cm 20x26,8 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta BluArt, Arte Contemporanea, Varese Untitled 1936 ink on paper 7,88x10,56 in signed and dated lower right on the reverse: label of BluArt, Contemporary Art, Varese 3.500/ EMILIO SCANAVINO ( ) Senza titolo carboncino su carta cm 48x62 firmato in basso a destra autentica su foto dell Archivio Giorgina Scanavino Untitled charcoal on paper 18,91x24,43 in signed lower right photo certificate by Giorgina Scanavino Archive 2.000/ Aste Boetto

35 34 MARIO DE LUIGI ( ) G.R. 629 olio grattage su tela cm 34x24 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro provenienza: collezione Invernizzi, Genova G.R. 629 oil grattage on canvas 13, x9,46 in signed lower right signed and titled on the reverse provenance: Invernizzi Collection, Genova 2.000/2.300 Arte moderna e contemporanea 33

36 35 LUCIO FONTANA ( ) Concetto Spaziale-Teatrino (bianco) esemplare 58/75 75 esemplari (+20 in numeri romani) quattro fogli di cartone ritagliati e incollati assieme per formare un rilievo cm 70x70 firmato e numerato con penna a sfera sul retro fa parte di una cartella di sei Teatrini, Edition Plus, Baden-Baden, 1968 sul retro: etichetta e timbro della Compagnia dell'arte, Serravalle (Repubblica di San Marino) sul retro: timbro Quadreria d'arte Contemporanea, Milano pubblicazioni: "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...", a cura di Harry Ruhè e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, pag 158 Concetto Spaziale-Teatrino (bianco) four sheets of cardboard cut and glued together to form a relief 27,58 x 27,58 in edition 58/75 (+20 roman numbers) signed and numbered with ballpoint pen on the reverse it's part of a portfolio of six Teatrini Edition Plus, Baden-Baden, 1968 on the reverse: label and stamp of Compagnia dell'arte, Serravalle (San Marino Republic) on the reverse: stamp of Quadreria d'arte Contemporanea, Milano literature: "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...", curated by Harry Ruhè e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, pag Aste Boetto /18.000

37 36 LUCIO FONTANA ( ) Concetto Spaziale buchi su carta Fabriano cm 35,5x25,5 firmato in basso a destra inserito nell'archivio Fontana con n 3344/6 Concetto Spaziale holes on Fabriano paper 13,99x10,05 in signed lower right included in Fontana's Archive with n 3344/ / Arte moderna e contemporanea 35

38 37 37 LUIGI ONTANI (1943) L'ermafrodita e la mimosa 1984 acquerello su carta cm 55x78 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Vittoria Caralli, Roma L'ermafrodita e la mimosa 1984 watercolor on paper on canvas 21,67x30,73 in 38 MARCO MAZZUCCONI (1963) Dittico acrilico su lamiera cm 100x100 (cadauno) Dyptic acrylic on sheet metal 39,4x39,4 in (each one) 1.000/1.100 signed, dated and titled on the reverse provenance: already Vittoria Caralli Collection, Roma / Aste Boetto

39 39 39 EMILIO TADINI ( ) Profugo 1985 acrilico su tela cm 89x116 firmato e titolato sul retro autentica su foto dello Studio Marconi, Milano provenienza: acquistata dall'attuale proprietario dallo Studio Marconi, Milano Profugo 1985 acrylic on canvas 35,07x45,7 signed and titled on the reverse photo certificate by Studio Marconi, Milano provenance: bought from the current owner at Studio Marconi, Milano 40 NINO AIMONE (1932) Senza titolo 1993 tecnica mista cm 21,5x18 firmato in basso a destra, firmato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1993 mixed media 8,47x7,09 in signed lower right, signed on the reverse photo certificate by the artist 700/ / Arte moderna e contemporanea 37

40 41 DADAMAINO ( ) Alfabeto della mente Lettera 13, agosto 1980 inchiostro su carta cm 50x35 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni n 054/14 (Milano 13/02/2014) Alfabeto della mente Lettera 13, august 1980 ink on paper 19,7x13,79 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by Dadamaino's Archive curated by Flaminio Gualdoni n 054/14 (Milano 13/02/2014) 2.500/ Aste Boetto

41 42 DADAMAINO ( ) Alfabeto della mente Lettera 12, aprile 1980 inchiostro su carta cm 50x35 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni n 055/14 (Milano 13/02/2014) Alfabeto della mente Lettera 12, april 1980 ink on paper 19,7x13,79 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by Dadamaino's Archive curated by Flaminio Gualdoni n 055/14 (Milano 13/02/2014) 2.500/2.800 Arte moderna e contemporanea 39

42 43 DADAMAINO ( ) Il movimento delle cose 1996 mordente su poliestere cm 220x100 firmata e datata in basso a destra autentica su foto dell'archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni n 021/07 pubblicazioni: Dadamaino, Bucare lo sguardo, Galleria d'arte Carlina, Torino, 2010, pag 57 Il movimento delle cose 1996 mordant on polyester 86,68x39,4 in signed and dated lower right photo certificate by Dadamaino's Archive curated by Flaminio Gualdoni n 021/07 literature: Dadamaino, Bucare lo sguardo, Carlina Art Gallery, Torino 2010, pag / Aste Boetto

43 44 DADAMAINO ( ) Volume - Superficie - Volume acrilico su tela cm 65x55 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'archivio Dadamaino con il n 105/8 a cura di Flaminio Gualdoni Volume - Superficie - Volume acrylic on canvas 25,61x21,67 in signed, dated and titled on the reverse included in Dadamaino's archive with n 105/8 curated by Flaminio Gualdoni / Arte moderna e contemporanea 41

44 45 DADAMAINO ( ) Volume 1958 idropittura su tela cm 50x40 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'archivio Generale dei dipinti con il n 137/13 (Milano 11/7/2013) a cura di Flaminio Gualdoni Volume 1958 watercolor on canvas 19,7x15,76 in signed, dated and titled on the reverse included in Dadamaino's General Archive with n 137/13 (Milano 11/7/2013) curated by Flaminio Gualdoni / Aste Boetto

45 Arte moderna e contemporanea 43

46 46 FAUSTO MELOTTI ( ) I magnifici Sette scultura in ottone cm 50x12x6 esemplare 2/20 firmato e numerato alla base I magnifici Sette brass sculpture 19,7x4,73x2,36 in edition 2/20 signed and numbered on the base 7.500/ Aste Boetto

47 47 FAUSTO MELOTTI ( ) Cerchi 1952 ceramica smaltata cm 25x50 inserito nell'archivio Fausto Melotti con n 443/1 pubblicazioni: Fausto Melotti l'opera in ceramica edizioni Skira, pag.327 n 2 Cerchi 1952 enamelled ceramic 9,85x19,7 included in Fausto Melotti Archive with n 443/1 literature: Fausto Melotti, l'opera in ceramica, Skira, pag.327 n / Arte moderna e contemporanea 45

48 48 FRANCESCO MESSINA ( ) Pescatore scultura in bronzo h cm 60 firmato alla base provenienza: Collezione Privata, Genova Pescatore bronze sculpture h 23,64 in signed on the base provenance: Private Collection, Genova 5.000/ Aste Boetto

49 49 UMBERTO MASTROIANNI ( ) Personaggio marmo cm 90x49x13 firmato sul bordo laterale in basso Personaggio marble 35,46x19,31x5,12 in signed on the lower side edge 7.000/7.800 Arte moderna e contemporanea 47

50 50 RENATO MAMBOR (1936) Posizioni filosofiche acrilico su tela cm 150x100 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto pubblicazioni: Catalogo della mostra, Anversa 2008 Posizioni filosofiche acrylic on canvas 59,01x39,4 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist literature: exhibition catalogue, Anversa Aste Boetto /14.500

51 51 RENATO MAMBOR (1936) Posizioni filosofiche acrilico su tela cm 150x100 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto pubblicazioni: Catalogo della mostra, Anversa 2008 Posizioni filosofiche acrylic on canvas 59,01x39,4 in signed dated and titled on the reverse photo certificates by the artist literature: exhibition catalogue, Anversa / Arte moderna e contemporanea 49

52 52 UMBERTO MARIANI (1936) Terre di Djaman 2013 metallo e legno dipinto cm 44,5x39 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Terre di Djaman 2013 metal (orange painted lead) painted wood 17,53x15,37 in signed, dated and titled on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge) 600/ RODOLFO VITONE (1927) Week end 1973 tela emulsionata cm 60x90 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Week end 1973 emulsified canvas 23,64x35,46 in signed and dated lower left signed, dated and titled on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge) 200/ Aste Boetto

53 54 MIMMO ROTELLA ( ) Kart 1993 sovrapittura su decollage su lamiera cm 35x25,5 firmato in basso a destra datato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro della Galleria Fumagalli, Bergamo esposizioni: Galleria Fumagalli, 17 gennaio-22 febbraio 1998 Kart 1993 paint on decollage on metal sheet 13,79x10,05 in signed lower right dated and titled on the reverse on the reverse: label and stamp of Fumagalli Gallery, Bergamo exhibitions: Fumagalli Gallery, 17th january-22nd february /5.000 Arte moderna e contemporanea 51

54 55 EMILIO SCANAVINO ( ) Alfabeto olio su tela cm 30x30 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro autentica su foto di Farsetti Arte Prato n 45/77 Alfabeto oil on canvas 11,82x11,82 in signed lower right signed and titled on the reverse photo certificate by Farsetti Arte Prato n 45/ / Aste Boetto

55 56 EMILIO SCANAVINO ( ) Tramatura olio su tela tamburata cm 18x24 firmato in basso a sinistra firmata e titolata sul retro Tramatura oil on canvas 7,09x9,46 in signed lower left signed and dated on the reverse 4.000/4.500 Arte moderna e contemporanea 53

56 57 PIERO DORAZIO ( ) Alcatraz 2000 olio su tela cm 50x70 firmato, datato e titolato sul retro timbro atelier Dorazio sul retro con n 5425 Alcatraz 2000 oil on canvas 19,7x27,58 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse stamp of atelier Dorazio n / Aste Boetto

57 58 TONI COSTA ( ) Dinamica visuale 1976 tela colorata in rilievo cm 22x22 firmato e datato sul retro etichetta Atelier Toni Costa con n di catalogo QT76 controtimbrata e firmata da Toni Costa autentica dell'artista su foto n 76/11 con timbro a secco Galleria Spazia, Archivio Toni Costa, Bologna Dinamica visuale 1976 coloured canvas in relief 8,67x8,67 in signed and dated on the reverse on the reverse:label of Atelier Toni Costa with catalogue n QT76 stamped and signed by Toni Costa photo certificate by the artist n 76/11 with embossed stamp of Spazia Gallery, Toni Costa Archive, Bologna 5.000/5.600 Arte moderna e contemporanea 55

58 59 FILIPPO DE PISIS ( ) Natura morta 1951 olio su tavola cm 29,7x40 firmato e datato in basso a destra siglato in basso a sinistra autentica su foto dell'associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis inserito nell'archivio dell'associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n sul retro: timbro e etichetta Galleria d'arte del Naviglio, Milano; timbro Galleria dell'annunciata, Milano esposizioni: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, a cura di Paolo Campiglio, 29 aprile - 26 agosto 2012, Mendrisio Museo d'arte pubblicazioni: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, a cura di Paolo Campiglio, 29 aprile - 26 agosto 2012, Mendrisio Museo d'arte, pag. 73 provenienza: Collezione Mazzotta,Milano;Collezione Privata, Milano Natura morta 1951 oil on board 11,7x15,76 in signed and dated lower right signed lower left photo certificate by "Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis" included in Filippo De Pisis Association Archive with n on the reverse: stamp and label of Naviglio Art Gallery, Milano; stamp of Annunciata Gallery, Milano exhibitions: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, curated by Paolo Campiglio, 29th april - 26th august 2012, Mendrisio Museo d'arte literature: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, curated by Paolo Campiglio, 29th april - 26th august 2012, Mendrisio Museo d'arte,pag.73 provenance: Mazzotta Collection, Milano; Private Collection, Milano 56 Aste Boetto 8.000/8.900

59 60 GREGORIO SCILTIAN ( ) Senza titolo olio su tavola cm 78,5x98 firmato in basso a sinistra Untitled oil on board 30,93x38,61 in signed lower left 5.000/5.600 Arte moderna e contemporanea 57

60 61 GIUSEPPE GUERRESCHI ( ) Per un ritratto a Niki de Saint Phalle 1974 olio su faesite cm 150x75 firmato e datato sul retro etichetta galleria Mutina, Modena Per un ritratto a Niki de Saint Phalle 1974 oil on faesite 59,1x29,55 in signed and dated on the reverse label of gallery Mutina, Modena 6.000/ Aste Boetto

61 62 RENZO VESPIGNANI ( ) Interno Stil Novo 1964 olio su tela cm 122x91 firmato datato e titolato sul retro etichetta galleria d'arte comunale, Arezzo timbro galleria il Ridotto, Bologna Interno Stil Novo 1964 oil on canvas 48,07x35,85 in signed dated and titled on the reverse label of common art gallery, Arezzo stamp of il Ridotto gallery, Bologna 4.000/4.500 Arte moderna e contemporanea 59

62 63 UMBERTO BOCCIONI ( ) Studio per Evelina (Studio di testa con annotazioni) 1909 matita e inchiostro su carta cm 26,5 x 24,5 firmato e datato in basso a destra datato e titolato sul retro sul retro: etichetta di La Bottega della Poesia, Milano Studio per Evelina (Studio di testa con annotazioni) 1909 pencil and ink on paper 10,44 x 9,65 in signed and dated lower right dated and titled on the reverse on the reverse: label of La Bottega della Poesia, Milano 7.000/ Aste Boetto

63 Arte moderna e contemporanea 61

64 64 64 LUIGI MAINOLFI (1948) Elmo 1989 bronzo patinato verde h cm 20 diam cm 20 Helmet 1989 patinated green bronze height 7,88 in diam 7,88 in 2.500/ LUIGI MAINOLFI (1948) Città 1989 due bastoni in bronzo dorato e patinato lunghezza cm 65 diam cm 3 lunghezza cm 69 diam cm 3 autentica dell'artista su foto esposizioni: Luigi Mainolfi, mostra personale, novembre 1988, Galleria Di Meo, Parigi pubblicazioni: Luigi Mainolfi, catalogo della mostra, novembre 1988, Galleria Di Meo, Parigi, illustrazione n 2 Città 1989 two golden and patinated green bronze sticks length 25,61 in diam 1,18 in length 27,19 in diam 1,18 in photo certificate by the artist exhibitions: Luigi Mainolfi, solo show, november 1988, Di Meo Gallery, Paris literature: Luigi Mainolfi, exhibition catalogue, november 1988, Di Meo Gallery, Paris, picture n / Aste Boetto

65 66 GIUSEPPE UNCINI ( ) Spazicemento n cemento e ferro cm 85x131 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto, a cura della Galleria Fumagalli, Bergamo sul retro: etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo esposizioni: Giuseppe Uncini, febbraio 1997, Galleria Fumagalli, Bergamo Giuseppe Uncini, Oeuvres , settembre-ottobre 1996, Studio Simonis e Galerie Vivas, Parigi pubblicazioni: Uncini, catalogo ragionato, a cura di Bruno Corà, Silvana editoriale, n pag 358; Giuseppe Uncini, Oeuvres , catalogo della mostra, a cura di Marco Meneguzzo, Studio Simonis, Parigi e Galerie Vivas, Parigi, pag 39 (immagine di copertina) Spazicemento n concrete and iron 33,49x51,61 in signed and titled on the reverse photo certificate from the artist, curated by Fumagalli Gallery, Bergamo on the reverse: label of Fumagalli Gallery, Bergamo exhibitions: Giuseppe Uncini, february 1997, Fumagalli Gallery, Bergamo Giuseppe Uncini, Oeuvres , september-october 1996, Studio Simonis and Galerie Vivas, Paris literature: Uncini, catalogue raisonné, curated by Bruno Corà, Silvana editoriale, n pag 358; Giuseppe Uncini, Oeuvres , exhibition's catalogue, curated by Marco Meneguzzo, Studio Simonis, Parigi and Galerie Vivas, Parigi, pag 39 (cover's image) / Arte moderna e contemporanea 63

Didattica per l Eccellenza. Libertà va cercando, ch è sì cara L esperienza della libertà. Romanae Disputationes

Didattica per l Eccellenza. Libertà va cercando, ch è sì cara L esperienza della libertà. Romanae Disputationes Didattica per l Eccellenza Libertà va cercando, ch è sì cara L esperienza della libertà Romanae Disputationes Concorso Nazionale di Filosofia 2014-2015 OBIETTIVI DEL CONCORSO Il Concorso Romanae Disputationes

ALTRE PAROLE PER DIRLO. Diamo corpo e parola alla forza delle donne NOVEMBRE GIORNATA INTERNAZIONALE CONTRO LA VIOLENZA ALLE DONNE

ALTRE PAROLE PER DIRLO. Diamo corpo e parola alla forza delle donne NOVEMBRE GIORNATA INTERNAZIONALE CONTRO LA VIOLENZA ALLE DONNE 25 foto di Sophie Anne Herin GIORNATA INTERNAZIONALE CONTRO LA VIOLENZA ALLE DONNE ALTRE PAROLE PER DIRLO Diamo corpo e parola alla forza delle donne Libere di scegliere Libere di desiderare Libere di

CDS Allievi su pista - 2^ prova regionale 100 METRI MASTER F SERIE - RISULTATI. Clas. Cors. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti

CDS Allievi su pista - 2^ prova regionale 100 METRI MASTER F SERIE - RISULTATI. Clas. Cors. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Punti CDS Allievi su pista - 2^ prova regionale CDS Master Organizzazione: Trionfo Ligure - Genova RISULTATI 100 METRI MASTER F Serie Unica VILLA GENTILE - 18 Maggio 2013 Ora Inizio: 16:26 - Vento: +0.4 1 4

Arpa Emilia-Romagna. Elenco incarichi conferiti ai Consulenti e Collaboratori esterni nell'anno 2006 - periodo annuale

Arpa Emilia-Romagna. Elenco incarichi conferiti ai Consulenti e Collaboratori esterni nell'anno 2006 - periodo annuale Arpa Emilia-Romagna. Elenco incarichi conferiti ai Consulenti e Collaboratori esterni nell'anno 2006 - periodo annuale Nominativo / SCS AZIONINNOVA SPA UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI BOLOGNA UNIVERSITA' LA

UNO SGUARDO DA QUALE MENTE? LA PROSPETTIVA NEUROETICA Incontri su Neuroscienze e Società, VI Edizione

UNO SGUARDO DA QUALE MENTE? LA PROSPETTIVA NEUROETICA Incontri su Neuroscienze e Società, VI Edizione Convegno Scientifico Internazionale di Neuroetica e I Congresso della Società Italiana di Neuroetica - SINe UNO SGUARDO DA QUALE MENTE? LA PROSPETTIVA NEUROETICA Incontri su Neuroscienze e Società, VI

grafica editoriale / biennio lunedì 29 giugno 2015 ore 8:20

grafica editoriale / biennio lunedì 29 giugno 2015 ore 8:20 grafica editoriale / biennio lunedì 29 giugno 2015 ore 8:20 Sortino Consuelo Pisano Antonino Impellizzeri Giulia Petriglieri Emilio Silvestro Federica Ciadamidaro Rocco graphic design 3 / triennio lunedì

CASTEL SANT ANGELO SALA PAOLINA TUTT ALTRA ITALIA IO SOGNAVO PUBBLICATO IL 25 OTT 2010 Data Evento: da 08/11/2010 a 03/04/2011

CASTEL SANT ANGELO SALA PAOLINA TUTT ALTRA ITALIA IO SOGNAVO PUBBLICATO IL 25 OTT 2010 Data Evento: da 08/11/2010 a 03/04/2011 Roma CASTEL SANT ANGELO SALA PAOLINA TUTT ALTRA ITALIA IO SOGNAVO PUBBLICATO IL 25 OTT 2010 Data Evento: da 08/11/2010 a 03/04/2011 Castel Sant Angelo Sala Paolina Mostra su Giuseppe Garibaldi Tutt altra

PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Seconda

PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Seconda PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Seconda Rilevazione degli apprendimenti Anno Scolastico 2011 2012 PROVA DI MATEMATICA Scuola Primaria Classe Seconda Spazio per l etichetta autoadesiva ISTRUZIONI

DETERMINAZIONE N 1 DEL 2009

DETERMINAZIONE N 1 DEL 2009 Oggetto: approvazione graduatoria finale della selezione pubblica per titoli per il reperimento di figure professionali necessarie al funzionamento dell ufficio di Piano e per attività e servizi previsti

Elenco Aziende, Enti e istituti Regionali per il diritto allo studio universitario

Elenco Aziende, Enti e istituti Regionali per il diritto allo studio universitario Elenco Aziende, Enti e istituti Regionali per il diritto allo studio universitario Abruzzo Azienda per il diritto agli studi universitari (Adsu) Viale dell Unità d Italia, 32 66013 Chieti scalo Tel. +39

PREMIO LETTERARIO LA GIARA 4 a EDIZIONE 2014-2015

PREMIO LETTERARIO LA GIARA 4 a EDIZIONE 2014-2015 PREMIO LETTERARIO LA GIARA 4 a EDIZIONE 2014-2015 REGOLAMENTO DEL PREMIO LETTERARIO LA GIARA PER I NUOVI TALENTI DELLA NARRATIVA ITALIANA 1) Il Premio fa capo alla Direzione Commerciale Rai, nel cui ambito

Oltre che alla grande visibilità pubblica degli avvisi murali scritti, dei manifesti e

Oltre che alla grande visibilità pubblica degli avvisi murali scritti, dei manifesti e Piccola ma efficace 134 L ALtrA réclame: CArtOLINE, CALENDArIEttI, FIGUrINE, OPUSCOLI Nella pagina a fronte, dall alto in senso orario: blocco per annotazioni e corrispondenza delle Generali destinato

CAPITOLO 2 GLI AGGETTIVI A. LEGGETE IL SEGUENTE BRANO E SOTTOLINEATE GLI AGGETTIVI

CAPITOLO 2 GLI AGGETTIVI A. LEGGETE IL SEGUENTE BRANO E SOTTOLINEATE GLI AGGETTIVI CAPITOLO 2 GLI AGGETTIVI A. LEGGETE IL SEGUENTE BRANO E SOTTOLINEATE GLI AGGETTIVI La mia casa ideale è vicino al mare. Ha un salotto grande e luminoso con molte poltrone comode e un divano grande e comodo.

Atelier SottoSopra. Proposte di laboratori artistici esperienziali: fare arte tra colori, segni e disegni per la scuola primaria a.s.

Atelier SottoSopra. Proposte di laboratori artistici esperienziali: fare arte tra colori, segni e disegni per la scuola primaria a.s. Atelier SottoSopra Proposte di laboratori artistici esperienziali: fare arte tra colori, segni e disegni per la scuola primaria a.s. 2014-2015 Obiettivi delle varie proposte: - permettere ai bambini di

Contesti ceramici dai Fori Imperiali

Contesti ceramici dai Fori Imperiali Contesti ceramici dai Fori Imperiali a cura di BAR International Series 2455 2013 Published by Archaeopress Publishers of British Archaeological Reports Gordon House 276 Banbury Road Oxford OX2 7ED England

Se dico la parola TEMPO che cosa ti viene in mente?

Se dico la parola TEMPO che cosa ti viene in mente? Se dico la parola TEMPO che cosa ti viene in mente? Ognuno di noi ha espresso le proprie opinioni, poi la maestra le ha lette ad alta voce. Eravamo proprio curiosi di conoscere le idee ti tutti! Ecco tutti

Foglio1. PROVVEDIMENTI AMMINISTRATIVI Art. 23, comma 1, lettera a) del D.Lgs. 14 Marzo 2013, n. 33 (Ufficio Tributi)

Foglio1. PROVVEDIMENTI AMMINISTRATIVI Art. 23, comma 1, lettera a) del D.Lgs. 14 Marzo 2013, n. 33 (Ufficio Tributi) PROVVEDIMENTI AMMINISTRATIVI Art. 23, comma 1, lettera a) del D.Lgs. 14 Marzo 2013, n. 33 (Ufficio Tributi) Autorizzazione/Atto Contenuto Destinatario Documentazione ANNA MARCHI MAZZINI Autorizzazione

Il Mobile Significante 2015 XII edizione

Il Mobile Significante 2015 XII edizione Internazionale Fondazione Aldo Morelato sull arte applicata nel mobile. Il Mobile Significante XII edizione I Luoghi del relax 2.0 oggetti d arredo per il relax domestico Art. 1 Tema del concorso Lo spazio

Archivio Opera Piero Piero Manzoni. Merda d'artista

Archivio Opera Piero Piero Manzoni. Merda d'artista Archivio Opera Piero Piero Manzoni Consumazione dell'arte dinamica del pubblico divorare l'arte Basi Magiche - Sculture viventi Stefano Cappelli La Il corpo magico dell'artista Il 12 agosto 1961, in occasione

OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015

OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015 OGGETTI VINTAGE E DA COLLEZIONE - LIBRI AUTOGRAFATI ASTA DEL 21 APRILE 2015 NUMERO LOTTO N 1 DESCRIZIONE E Frullatore da cucina Quick Batter Omre di Monza Prodotto tra gli anni '60 e '70. Spina originale.

C o r n i c e r i a A r t i g i a n a F o r l i v e s e F.D.B. design. Fruttidibosco

C o r n i c e r i a A r t i g i a n a F o r l i v e s e F.D.B. design. Fruttidibosco C o r n i c e r i a A r t i g i a n a F o r l i v e s e F.D.B. design Fruttidibosco P R I M A V E R A 2 0 1 0 Portafoto da tavolo e da parete in laccato lucido e pastellato bicolore da 7 cm. Varianti colori:

PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Quinta

PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Quinta Rilevazione degli apprendimenti PROVA DI MATEMATICA - Scuola Primaria - Classe Quinta Anno Scolastico 2011 2012 PROVA DI MATEMATICA Scuola Primaria Classe Quinta Spazio per l etichetta autoadesiva ISTRUZIONI

Num.Ord. TARIFFA E L E M E N T I unitario TOTALE ANALISI DEI PREZZI

Num.Ord. TARIFFA E L E M E N T I unitario TOTALE ANALISI DEI PREZZI pag. 2 Nr. 1 CHIUSURA MASSICCIATA STRADALE eseguita con fornitura e messa in opera di materiale D.0001.3 di saturazione formato esclusivamente con pietrisco minuto di cava dello spessore di mm 0-2, rispondente

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL PIEMONTE UFFICIO SCOLASTICO PROVINCIALE : CUNEO

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER IL PIEMONTE UFFICIO SCOLASTICO PROVINCIALE : CUNEO GRADUATORIA TITOLARI SU DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE - SC. SEC. DI II GRADO PAG. 1 SI COMUNICANO, ORDINATI PER DATI ANAGRAFICI E DISTINTI PER CLASSE DI CONCORSO, I SEGUENTI DATI RELATIVI AI DOCENTI TITOLARI

... Printed by Italsoft S.r.l. - www.italsoft.net

... Printed by Italsoft S.r.l. - www.italsoft.net ........... COMUNITA' MONTANA MUGELLO Oggetto dei lavori: REALIZZAZIONE DI NUOVO LOCALE TECNICO - I DIACCI II LOTTO Progettista: Geom. Francesco Minniti COMPUTO METRICO ESTIMATIVO 2 LOTTO - COMPUTO METRICO

Natale del Signore: annuncio di unità e di pace su tutta la terra: tempo di buone opere e di intensa carità. Papa Giovanni XXIII (28 dicembre 1958)

Natale del Signore: annuncio di unità e di pace su tutta la terra: tempo di buone opere e di intensa carità. Papa Giovanni XXIII (28 dicembre 1958) NOTIZIARIO PARROCCHIALE Anno XC - N 8 dicembre 2012 - L Angelo in Famiglia Pubbl. mens. - Sped. abb. post. 50% Bergamo Natale del Signore: annuncio di unità e di pace su tutta la terra: tempo di buone

GUIDA AL DEPOSITO E ALLA REGISTRAZIONE DELLE OPERE NEL REGISTRO PUBBLICO GENERALE DELLE OPERE PROTETTE (R.P.G.)

GUIDA AL DEPOSITO E ALLA REGISTRAZIONE DELLE OPERE NEL REGISTRO PUBBLICO GENERALE DELLE OPERE PROTETTE (R.P.G.) GUIDA AL DEPOSITO E ALLA REGISTRAZIONE DELLE OPERE NEL REGISTRO PUBBLICO GENERALE DELLE OPERE PROTETTE (R.P.G.) (A cura di Barbara Limonta e Giulia Scacco) INDICE Introduzione pag. 3 Efficacia della registrazione

ESPERIENZA LAVORATIVA

ESPERIENZA LAVORATIVA CURRICULUM VITAE INFORMAZIONI PERSONALI ENNIO ALFANI NATO A TIVOLI IL 02-09-1956 ESPERIENZA LAVORATIVA ANNO SCOLASTICO 2013-14 SCUOLA ARTI ORNAMENTALI VIA SAN GIACOMO COMUNE DI ROMA DOCENZA A ANNO SCOLASTICO

Elenco per Classe. Pr. Alunno Data Nasc.

Elenco per Classe. Pr. Alunno Data Nasc. Classe: 3A TERZE E QUARTE NUOVO ORDINAMENTO LICEO SCIENTIFICO STATALE "P. RUGGIERI" MARSALA 1 ANGILERI VITO 11/02/1999 2 ARISTODEMO MARCO 17/03/1999 3 BONFRATELLO SAMUELE 26/06/1999 4 CAMAGNA MICHELE 12/05/1999

Il campionato Catania nail design2014 unghie è suddiviso in specialità :

Il campionato Catania nail design2014 unghie è suddiviso in specialità : Il campionato Catania nail design2014 unghie è suddiviso in specialità : 1. Stiletto in gel ed in acrilico ; 2. Scultura/ Tip pink & white in Gel/acrilico Principianti ; 3. Scultura/ Tip pink & white in

LISTE REGIONALI LISTE PROVINCIALI

LISTE REGIONALI LISTE PROVINCIALI LISTE REGIONALI SEZ. 1 SEZ. 2 SEZ.3 SEZ.4 SEZ. 5 SEZ. 6 SEZ. 7 SEZ. 8 SEZ. 9 SEZ. 10 SEZ. 11 SEZ. 12 SEZ. 13 TOTALE LISTA N. 1 CANCELLERI Giovanni Carlo 72 103 104 106 70 53 90 91 59 86 77 89 96 1096 LISTA

CLASSE DI CONCORSO:A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMIC. CLASSE DI CONCORSO:A024 DISEGNO E STORIA DEL COSTUME

CLASSE DI CONCORSO:A019 DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMIC. CLASSE DI CONCORSO:A024 DISEGNO E STORIA DEL COSTUME CLASSE DI CONCORSO:A017 DISCIPLINE ECONOMICO-AZIENDALI BARONI SILVANA 06/03/1962 VV 262,00 C D DI VITO GREGORIO 12/09/1957 VV 193,00 C D DRAMISSINO ROSALBA 07/06/1960 CS 176,00 C D ** FIAMINGO ANTONIA

SOL terra Marco Zanuso Jr, Christophe Mathieu 2014

SOL terra Marco Zanuso Jr, Christophe Mathieu 2014 SOL terra Marco Zanuso Jr, Christophe Mathieu 2014 MADE IN ITALY SOL - Marco Zanuso Jr, Christophe Mathieu 2013 Sol è un sistema basato interamente sull interpretazione di innovativi principi di calcolo

Università per Stranieri di Siena. Centro. Certificazione CILS. Certificazione. di Italiano come Lingua Straniera. Sessione: Dicembre 2012 Livello: A1

Università per Stranieri di Siena. Centro. Certificazione CILS. Certificazione. di Italiano come Lingua Straniera. Sessione: Dicembre 2012 Livello: A1 Università per Stranieri di Siena Centro CILS Sessione: Dicembre 2012 Test di ascolto Numero delle prove 2 Ascolto - Prova n. 1 Ascolta i testi: sono brevi dialoghi e annunci. Poi completa le frasi.

STUDIO DELLA DIFFUSIONE DI INTERNET IN ITALIA ATTRAVERSO

STUDIO DELLA DIFFUSIONE DI INTERNET IN ITALIA ATTRAVERSO STUDIO DELLA DIFFUSIONE DI INTERNET IN ITALIA ATTRAVERSO L USO DEI NOMI A DOMINIO di Maurizio Martinelli Responsabile dell Unità sistemi del Registro del cctld.it e Michela Serrecchia assegnista di ricerca

Istituto Compressivo Cantù 2 Scuola Primaria di Fecchio - Anno10 numero2 Aprile 2014. forma

Istituto Compressivo Cantù 2 Scuola Primaria di Fecchio - Anno10 numero2 Aprile 2014. forma Istituto Compressivo Cantù 2 Scuola Primaria di Fecchio - Anno10 numero2 Aprile 2014 la scuola in... forma Notizie dall interno curiosando nella scuola A cura di: Clara, Camilla, Lorenzo di classe 5, Elisa,

il materiale e Le forme evocano direttamente il corpo celeste, lo riproducono in ogni venatura. Proprio come avere una piccola luna tutta per sé.

il materiale e Le forme evocano direttamente il corpo celeste, lo riproducono in ogni venatura. Proprio come avere una piccola luna tutta per sé. il materiale e Le forme evocano direttamente il corpo celeste, lo riproducono in ogni venatura. Proprio come avere una piccola luna tutta per sé. COLLECTION luna material and shapes evoke the celestial

4 (01:35:20) (2-91) CUS BARI(A) Binetti Saverio Boccuto Alberto Altamura Dionisio Piromallo Alfonso Giampietro Giovann +0:1:60

4 (01:35:20) (2-91) CUS BARI(A) Binetti Saverio Boccuto Alberto Altamura Dionisio Piromallo Alfonso Giampietro Giovann +0:1:60 GARA 3 del 22 Ore 15:00 QUATTRO CON Senior A M Finale 1 CAMPIONATI UNIVERSITARI MONATE (Codice 7 mt.500 N.Eq. 6 N.Isc. 6) 1 (01:33:60) (4-55) Wurzel Marius (1) Casetti Andrea (1) Palma Jacopo (2) Banti

WILHELM SENONER E UNO DI NOI

WILHELM SENONER E UNO DI NOI WILHELM SENONER E UNO DI NOI Dopo l installazione presso il Padiglione Italia di Torino in occasione della 54 Biennale d Arte di Venezia, una nuova metafora della condizione umana rappresentata dal lavoro

Che cosa è un museo: storia, finalità, organizzazione l ecomuseo

Che cosa è un museo: storia, finalità, organizzazione l ecomuseo Che cosa è un museo: storia, finalità, organizzazione l ecomuseo La storia del museo Il Museo deriva il suo nome da quello delle Muse, personaggi della mitologia greca. Le Muse erano 9 ed erano figlie

MODENA MODENA 1 MODENA 1 MODENA 1 RAVENNA 1 REGGIO EMILIA REGGIO EMILIA 1 RIMINI 1 PARMA 1 PARMA 1 FORLI CESENA 1

MODENA MODENA 1 MODENA 1 MODENA 1 RAVENNA 1 REGGIO EMILIA REGGIO EMILIA 1 RIMINI 1 PARMA 1 PARMA 1 FORLI CESENA 1 Posti disponibili A 245 CIACCI Angela pos.214 punt.70,20 CHEILAN Claria Marie pos.221 punt.70,00 MELLI CREMONINI Elisabetta pos.210 punt.70,50 MUCCHINO Valentina pos.212 punt.70,30 APPIGNANESI SIMONA pos.224

Sardegna. della memoria. Collana diretta da. Romano Cannas. Gli Archivi. Su Balente e sa Emina. con Michelangelo Pira

Sardegna. della memoria. Collana diretta da. Romano Cannas. Gli Archivi. Su Balente e sa Emina. con Michelangelo Pira Sardegna Gli Archivi della memoria Collana diretta da Romano Cannas Su Balente e sa Emina con Michelangelo Pira presentazione di Bachisio Bandinu Gli Archivi della memoria Collana diretta da Romano Cannas

POP ECONOMY Ovvero da dove allegramente vien la crisi e dove va

POP ECONOMY Ovvero da dove allegramente vien la crisi e dove va POP ECONOMY Ovvero da dove allegramente vien la crisi e dove va di Alberto Pagliarino e Nadia Lambiase Una produzione di Pop Economy Da dove allegramente vien la crisi e dove va Produzione Banca Popolare

IL GRUPPO DI LAVORO E GLI AUTORI DEGLI APPROFONDIMENTI

IL GRUPPO DI LAVORO E GLI AUTORI DEGLI APPROFONDIMENTI IL GRUPPO DI LAVORO E GLI AUTORI DEGLI APPROFONDIMENTI ALLEGATO II 1 0 R A P P O R T O S U L L A F O R M A Z I O N E N E L L A P A : I L G R U P P O D I L A V O R O E G L I A U T O R I D E G L I A P P

GARLASCO 5 Maggio 2013 C0* Ordine di Partenza. Premio n. 1 - CAT. LP60 SOLO PONY - 05/05/2013 LP60 - n. 1 di Precisione - Tab.

GARLASCO 5 Maggio 2013 C0* Ordine di Partenza. Premio n. 1 - CAT. LP60 SOLO PONY - 05/05/2013 LP60 - n. 1 di Precisione - Tab. Premio n. 1 - CAT. LP60 SOLO PONY - 05/05/2013 LP60 - n. 1 di Precisione - Tab. A 03/05/2013 14.12 Pagina 1 di 1 1 2 GONZALES ITA 2008 GAVIRATI ANGELA J ITA Brev.J [Propr. FRASSONE LUCA] 2 3 GORAN ITA

ISPETTORI DI PONTI E VIADOTTI

ISPETTORI DI PONTI E VIADOTTI ISPETTORI DI PONTI E VIADOTTI CERTIFICAZIONE UNI CEI EN ISO/IEC 1702 Corso 1 Livello In collaborazione con l Ordine degli Ingengeri della Provincia di Rimini Associazione CONGENIA Procedure per la valutazione

2011 Alma Edizioni. Materiale fotocopiabile

2011 Alma Edizioni. Materiale fotocopiabile Proponiamo alcune possibili attività didattiche da fare in classe con i calendari di Domani, in cui sono riportati gli eventi significativi della cultura e della Storia d Italia. 2011 Alma Edizioni Materiale

Tredici fotografi per un itinerario pasoliniano (e altre storie) a cura di Italo Zannier. Savignano SI FEST 2014. di Marcello Tosi

Tredici fotografi per un itinerario pasoliniano (e altre storie) a cura di Italo Zannier. Savignano SI FEST 2014. di Marcello Tosi Tredici fotografi per un itinerario pasoliniano (e altre storie) Savignano SI FEST 2014 a cura di Italo Zannier di Io sono una forza della natura.. Io sono una forza del Passato. Solo nella tradizione

L'UOMO NEL DILUVIO uno spettacolo di Simone Amendola e Valerio Malorni

L'UOMO NEL DILUVIO uno spettacolo di Simone Amendola e Valerio Malorni Presenta L'UOMO NEL DILUVIO uno spettacolo di Simone Amendola e Valerio Malorni Premio IN-BOX 2014 LA CRITICA Uno spettacolo intenso... L'eco del diluvio è dilagata in noi con il suo fragore incontenibile

GRADUATORIA DEFINITIVA (rif. Bando prot. 1738/C7 del 09/05/2014) Alessandria, 28 luglio 2014 - prot. 2820/C7 ARCHI (VIOLINO JAZZ) - IDONEI

GRADUATORIA DEFINITIVA (rif. Bando prot. 1738/C7 del 09/05/2014) Alessandria, 28 luglio 2014 - prot. 2820/C7 ARCHI (VIOLINO JAZZ) - IDONEI GRADUATORIA DEFINITIVA (rif. Bando prot. 1738/C7 del 09/05/2014) Alessandria, 28 luglio 2014 - prot. 2820/C7 ARCHI (VIOLINO JAZZ) - IDONEI NOME PUNT. ARTISTICO TOT TITOLI DI STUDIO TITOLI DI SERVIZIO PUNT.

ENERGY-EFFICIENT HOME VENTILATION SYSTEMS

ENERGY-EFFICIENT HOME VENTILATION SYSTEMS SISTEMI DI RECUPERO RESIDENZIALE HOME RECOVERY SYSTEMS RECUPERO DI CALORE AD ALTA EFFICIENZA HIGH EFFICIENCY HEAT RECOVERY VENTILAZIONE A BASSO CONSUMO LOW ENERGY VENTILATION SISTEMI DI RICAMBIO CONTROLLATO

- GIOVEDÌ 9 APRILE DOMENICA 19 APRILE 2015 -

- GIOVEDÌ 9 APRILE DOMENICA 19 APRILE 2015 - COMUNICATO STAMPA PRESENTAZIONE DI UN ECCEZIONALE INSIEME DI CREAZIONI DI JEAN PROUVÉ E DI UNA SELEZIONE DI GIOIELLI E OROLOGI DA COLLEZIONE CHE SARANNO PROPOSTI NELLE PROSSIME ASTE. - GIOVEDÌ 9 APRILE

BIBLIOTECHE ITALIANE CHE POSSIEDONO IL PERIODICO: Il Fallimento e le altre procedure concorsuali : Rivista di dottrina e giurisprudenza

BIBLIOTECHE ITALIANE CHE POSSIEDONO IL PERIODICO: Il Fallimento e le altre procedure concorsuali : Rivista di dottrina e giurisprudenza BIBLIOTECHE ITALIANE CHE POSSIEDONO IL PERIODICO: Il Fallimento e le altre procedure concorsuali : Rivista di dottrina e giurisprudenza AN001 Centro di Ateneo di Documentazione - Polo Villarey - Facoltà

INCARICHI DI AMMINISTRAZIONE DI SOCIETA DI CAPITALI CONFERITI DAL COMUNE DI DESIO

INCARICHI DI AMMINISTRAZIONE DI SOCIETA DI CAPITALI CONFERITI DAL COMUNE DI DESIO Area Affari Generali Servizio Società Partecipate INCARICHI DI AMMINISTRAZIONE DI SOCIETA DI CAPITALI CONFERITI DAL COMUNE DI DESIO Di seguito si riportano i dati relativi alle partecipazioni in società

IMMAGIN(AR)IE RECLUSIONI

IMMAGIN(AR)IE RECLUSIONI 0 IMMAGIN(AR)IE RECLUSIONI progetto Immaginari - Esodo con il contributo di di Vicenza e Verona quamproject Caritas Diocesana Bellunese, Veronese, Vicentina IMMAGIN(AR)IE RECLUSIONI progetto Immaginari

ore in presenza C:\Users\Sabina01\Desktop\CONSIGLIO ACCADEMICO\CA 2014\Delibere 2014\Delibere CA del 17 Marzo 2014\piani di studio PAS all 1

ore in presenza C:\Users\Sabina01\Desktop\CONSIGLIO ACCADEMICO\CA 2014\Delibere 2014\Delibere CA del 17 Marzo 2014\piani di studio PAS all 1 1 GRUPPO 07/A Arte della fotografia e della grafica pubblicitaria 10/D ARTE DELLA FOTOGRAFIA E DELLA CINEMATOGRAFIA 65/A tecnica fotografica 13/D ARTE DELLA TIPOGRAFIA E DELLA GRAFICA PUBBLICITARIA Laboratori

MANIF.QUALIFICAZIONE AI CAMPIONATI ITALIANI

MANIF.QUALIFICAZIONE AI CAMPIONATI ITALIANI Grottammare - 05/12/2010 RIEPILOGO 100 Farfalla Assoluti Maschile - Serie 1) GUERRIERI Emanuele 93 RARI NANTES MARCHE 1'0153 2) IACOPONI Jacopo 94 DELPHINIA TEAM PICENO 1'0362 3) CAMPANELLA Matteo 95 VELA

Gli altri Saloni. 9 / 30 settembre 2012

Gli altri Saloni. 9 / 30 settembre 2012 9 / 30 settembre 2012 Il progetto 2012 Il progetto 2012 di DimoreDesign, sulla scia del successo dell edizione 2011, ne riprende e amplia l obiettivo fondamentale di rendere fruibile il patrimonio artistico,

Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO TRIENNIO Classe: 3 A Corso: INDUSTRIA

Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO TRIENNIO Classe: 3 A Corso: INDUSTRIA Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO TRIENNIO Classe: 3 A Corso: INDUSTRIA RELIGIONE 9788839302229 MARINONI GIANMARIO / CASSINOTTI DOMANDA DELL'UOMO (LA) - VOLUME UNICO - EDIZIONE AZZURRA / CORSO DI RELIGIONE

Anno Scolastico 2014-2015

Anno Scolastico 2014-2015 Corso: MECCANICA, MECCATRONICA E ENERGIA - BIENNIO COMUNE RELIGIONE CATTOLICA 9788805070985 SOLINAS LUIGI TUTTI I COLORI DELLA VITA + DVD - EDIZIONE MISTA / IN ALLEGATO U SEI 16,35 No No No GIORDA, DIRITTI

Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO II GRADO 1-2 Classe: 1 A Corso: MANUTENZIONE ED ASSISTENZA TECNICA (BIENNIO COMUNE

Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO II GRADO 1-2 Classe: 1 A Corso: MANUTENZIONE ED ASSISTENZA TECNICA (BIENNIO COMUNE Classe: 1 A U SEI 17,75 No No Mo ITALIANO GRAMMATICA 9788842448839 GINI GIANNI / SINGUAROLI MASSIMILIANO GRAM.COM / EDIZIONE BLU - VOL. UNICO U B.MONDADORI 25,20 No Si No ITALIANO ANTOLOGIE 9788826814865

CI INTERESSA visione, strategia, politiche

CI INTERESSA visione, strategia, politiche CI INTERESSA visione, strategia, politiche 45 Convegno Santa Margherita Ligure Grand Hotel Miramare 5 6 giugno 2015 La politica e le politiche sono cose molto diverse. La prima troppo spesso sembra attenta

PERSONALE DOCENTE SCUOLA PRIMARIA - POSTI SOSTEGNO MINORATI PSICOFISICI

PERSONALE DOCENTE SCUOLA PRIMARIA - POSTI SOSTEGNO MINORATI PSICOFISICI PERSONALE DOCENTE SCUOLA PRIMARIA - POSTI SOSTEGNO MINORATI PSICOFISICI Giovedì 28 agosto 2014: inizio operazioni ore 10,00 PROV. 1 CISCO EMANUELA 02/02/1982 VI 2 RONCAGLIA FRANCESCA 06/03/1983 VI 3 PAGLIAMINUTA

Graduatoria di Istituto I Fascia Personale Docente Scuola Primaria ORIC80400X Data Produzione Graduatoria Definitiva: 23/09/2014 Co. Pr ef er.

Graduatoria di Istituto I Fascia Personale Docente Scuola Primaria ORIC80400X Data Produzione Graduatoria Definitiva: 23/09/2014 Co. Pr ef er. Graduatoria di Istituto I Fascia Personale Docente Scuola Primaria ORIC80400X Data Produzione Graduatoria Definitiva: 23/09/2014 Co Tipo d. Incl. Po Posto Tip o Ris sto Cognome Nome Data Nascita Prov.

Official Announcement Codice Italia Academy

Official Announcement Codice Italia Academy a c a d e m y Official Announcement Codice Italia Academy INITIATIVES FOR THE BIENNALE ARTE 2015 PROMOTED BY THE MIBACT DIREZIONE GENERALE ARTE E ARCHITETTURA CONTEMPORANEE E PERIFERIE URBANE cured by

ASSEGNAZIONE DOCENTI AI PLESSI, ALLE CLASSI, ALLE SEZIONI, ALLE DISCIPLINE

ASSEGNAZIONE DOCENTI AI PLESSI, ALLE CLASSI, ALLE SEZIONI, ALLE DISCIPLINE A.S. 2013-14 ASSEGNAZIONE DOCENTI AI PLESSI, ALLE CLASSI, ALLE SEZIONI, ALLE DISCIPLINE SCUOLA INFANZIA COLLE INNAMORATI Doc. curricolari Sostegno IRC Sezione A Cattelan Cristina Ranieri Paola (antimer.)

1 BONOLI ALESSANDRA 12/02/56 RA 199,00 *** 2 MARABINI PAOLA 14/12/55 RA 190,00 3 TADOLINI MARCO 30/12/56 BO 186,00

1 BONOLI ALESSANDRA 12/02/56 RA 199,00 *** 2 MARABINI PAOLA 14/12/55 RA 190,00 3 TADOLINI MARCO 30/12/56 BO 186,00 INDIVIDUARE IL PERSONALE DOCENTE DA UTILIZZARE PAG. 1 NOTA ESPLICATIVA I PUNTEGGI PER I DOCENTI INCLUSI NELLA PRESENTE GRADUATORIA SONO DETERMINATI NEL SEGUENTE MODO: 1) PER I DOCENTI GIA' TITOLARI SULLA

Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO II GRADO 1-2 Classe: 1 A Corso: MANUTENZIONE ED ASSISTENZA TECNICA (BIENNIO COMUNE Tipo Scuola: NUOVO ORDINAMENTO II GRADO 1-2 Classe: 1 A Corso: MANUTENZIONE ED ASSISTENZA TECNICA (BIENNIO COMUNE RELIGIONE 9788842674061 CONTADINI M ITINERARI DI IRC 2.0 VOLUME UNICO + DVD LIBRO DIGITALE

BIENNALE LE LATITUDINI DELL'ARTE 2nd edition HUNGARY and ITALY

BIENNALE LE LATITUDINI DELL'ARTE 2nd edition HUNGARY and ITALY BIENNALE LE LATITUDINI DELL'ARTE 2nd edition HUNGARY and ITALY Sunday, July 12, 2015, 18.30, at Palazzo Ducale in the hall of Munizioniere, will be inaugurated the second edition of the Biennial of Contemporary

Livello CILS A2. Test di ascolto

Livello CILS A2. Test di ascolto Livello CILS A2 GIUGNO 2012 Test di ascolto numero delle prove 2 Ascolto Prova n. 1 Ascolta i testi. Poi completa le frasi. Scegli una delle tre proposte di completamento. Alla fine del test di ascolto,

Elenco candidati ammessi al collquio per il conferimento dell'incarico di responsabile Ufficio "Stampa" (Determinazione n. 117 del 25/02/2014)

Elenco candidati ammessi al collquio per il conferimento dell'incarico di responsabile Ufficio Stampa (Determinazione n. 117 del 25/02/2014) Elenco candidati ammessi al collquio per il conferimento dell'incarico di responsabile Ufficio "Stampa" (Determinazione n. 117 del 25/02/2014) Caschera Finanzio AMMESSO De Ritis Gianni AMMESSO Degl'Innocenti

Shanghai tip - Antibodi

Shanghai tip - Antibodi Shanghai tip - Antibodi InternoShangai210x240:Fjord Malmo_01_risg1 12-02-2008 11:43 Pagina 1 Shanghai tip - Antibodi InternoShangai210x240:Fjord Malmo_01_risg1 12-02-2008 11:43 Pagina 2 InternoShangai210x240:Fjord

ANNO SCOLASTICO 2014/2015. CLASSE - 4^A MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA (elettr./elettronico) MATERIA D INSEGNAMENTO

ANNO SCOLASTICO 2014/2015. CLASSE - 4^A MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA (elettr./elettronico) MATERIA D INSEGNAMENTO CLASSE - 4^A MANUTENZIONE E ASSISTENZA TECNICA (elettr./elettronico) BATTAGLIA FRANCESCO MATEMATICA Giovedì / 08.58 09.56 CECCHINI ANTONELLA INGLESE Riceve su appuntamento CEOTTO PIETRO TECN MECC ed APPLIC

GLI EVENTI PRINCIPALI COLLEGATI DAL PASS

GLI EVENTI PRINCIPALI COLLEGATI DAL PASS DI RISPARMIO DI CARRARA FONDAZIONE FONDAZIONE BANCA DEL MONTE DI LUCCA DI RISPARMIO DI LUCCA DI RISPARMIO DI PISTOIA E PESCIA DI RISPARMIO DI PRATO DI RISPARMIO DI SAN MINIATO FONDAZIONE MONTE DEI PASCHI

Ufficio Scolastico Regionale per le Marche - Direzione Generale

Ufficio Scolastico Regionale per le Marche - Direzione Generale Classe di concorso AB77 - CHITARRA Cognome e nome Fasc Tit. 1) MONINA MARCO (AN 11/12/69) 3 Z 71,85 36,00 14,40 2007 122,25 2) GIORDANO EUGENIO (NA 21/12/82) * 3 L 6,00 11,00 1,20 2009 18,20 * Il docente

È uno Stato unitario dal 1861, una Repubblica dal 1948. Oggi l Italia ha una popolazione di circa 57 milioni. È un paese con 20 regioni.

È uno Stato unitario dal 1861, una Repubblica dal 1948. Oggi l Italia ha una popolazione di circa 57 milioni. È un paese con 20 regioni. È uno Stato unitario dal 1861, una Repubblica dal 1948. Oggi l Italia ha una popolazione di circa 57 milioni. È un paese con 20 regioni. 8 regioni settentrionali: il Piemonte (Torino), la Val d Aosta (Aosta),

Autotrasportionline - visite - parole chiave ricerca - 2009-2011

Autotrasportionline - visite - parole chiave ricerca - 2009-2011 www.autotrasportionline.com Autotrasportionline - visite - parole chiave ricerca - 2009-2011 01/set/2009-30/set/2011 Rispetto a: Sito Visualizzazioni di pagina uniche 30.000 30.000 15.000 15.000 0 0 1

IL DIRIGENTE DI SERVIZIO

IL DIRIGENTE DI SERVIZIO Pag. 1 / 6 comune di trieste piazza Unità d Italia 4 34121 Trieste www.comune.trieste.it partita iva 00210240321 AREA CULTURA E SPORT SERVIZIO MUSEO ARTE MODERNA REVOLTELLA REG. DET. DIR. N. 5164 / 2011

PROCEDIMENTI RELATIVI AI REATI PREVISTI DALL ARTICOLO 96 DELLA COSTITUZIONE TRASMISSIONE DI DECRETI DI ARCHIVIAZIONE... 3 TRASMISSIONE DI DECRETI DI

PROCEDIMENTI RELATIVI AI REATI PREVISTI DALL ARTICOLO 96 DELLA COSTITUZIONE TRASMISSIONE DI DECRETI DI ARCHIVIAZIONE... 3 TRASMISSIONE DI DECRETI DI PROCEDIMENTI RELATIVI AI REATI PREVISTI DALL ARTICOLO 96 DELLA COSTITUZIONE TRASMISSIONE DI DECRETI DI ARCHIVIAZIONE... 3 TRASMISSIONE DI DECRETI DI ARCHIVIAZIONE PARZIALE... 5 DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE

HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain

HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain Communiqué de presse Octobre 2013 HI- MACS vous presente son nouveau mobilier contemporain Minimal e asimmetrici, due tavoli firmati Mjiila in HI-MACS Il design, è l arte di progettare degli oggetti per

Riapre a Milano, nella sua storica sede di via Verdi al civico 5, lo showroom Surcanapé.

Riapre a Milano, nella sua storica sede di via Verdi al civico 5, lo showroom Surcanapé. Riapre a Milano, nella sua storica sede di via Verdi al civico 5, lo showroom Surcanapé. Situato nel cuore della capitale italiana della moda e del design, lo showroom si affaccia sulla strada con due

LA CAPPELLA SISTINA VENTI ANNI DOPO

LA CAPPELLA SISTINA VENTI ANNI DOPO ANNIVERSARIO DELLA MORTE DI MICHELANGELO BUONARROTI 1564-201 LA CAPPELLA SISTINA VENTI ANNI DOPO NUOVO RESPIRO NUOVA LUCE 30-31 ottobre 2014 auditorium conciliazione via della conciliazione, 4 roma 1994

XVI COPPA 4 STILI CITTA' DI TRENTO - pomeriggio

XVI COPPA 4 STILI CITTA' DI TRENTO - pomeriggio Trento dal 27/05/2012 al 27/05/2012 RIEPILOGO 100 Dorso Esordienti A Femminile - Serie 1) DONINI Valentina 00 RARI NANTES TRENTO 1'125 2) BAZZANELLA Chiara 00 2001 TEAM ASD - ROVER 1'153 3) CRISTOFALETTI

Itinerari TURISTICI a Neviano degli Arduini Proposte per l ESTATE 1 - SCULTURA ROMANICA A NEVIANO E DINTORNI

Itinerari TURISTICI a Neviano degli Arduini Proposte per l ESTATE 1 - SCULTURA ROMANICA A NEVIANO E DINTORNI Itinerari TURISTICI a Neviano degli Arduini Proposte per l ESTATE 1 - SCULTURA ROMANICA A NEVIANO E DINTORNI -numero luoghi: 10 -tempo necessario: 1 giorno (2 giorni x itinerari 1 e 2) -sequenza consigliata:

Fondazione Memofonte onlus Studio per l elaborazione informatica delle fonti storico-artistiche

Fondazione Memofonte onlus Studio per l elaborazione informatica delle fonti storico-artistiche c. 1 Illustrissimi signori Per la maggior facilità e chiarezza della stima dei mobili del patrimonio dell illustrissimo signor marchese bali Vincenzio Riccardi, incaricatami con il decreto delle signorie

DEBITI DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE PIANO DEI PAGAMENTI EX ART. 6, COMMA 9, D.L. 35/2013 CONVERTITO CON MODIFICAZIONI IN L.

DEBITI DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE PIANO DEI PAGAMENTI EX ART. 6, COMMA 9, D.L. 35/2013 CONVERTITO CON MODIFICAZIONI IN L. DEBITI DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE PIANO DEI PAGAMENTI EX ART. 6, COMMA 9, D.L. 35/2013 CONVERTITO CON MODIFICAZIONI IN L. 64/2013 Fatture in C/Capitale non estinte alla data dell'8 Aprile 2013 1 F.lli

Kangourou Italia Gara del 19 marzo 2015 Categoria Student Per studenti di quarta e quinta della secondaria di secondo grado

Kangourou Italia Gara del 19 marzo 2015 Categoria Student Per studenti di quarta e quinta della secondaria di secondo grado Kangourou Italia Gara del 19 marzo 2015 Categoria Student Per studenti di quarta e quinta della secondaria di secondo grado I quesiti dal N. 1 al N. 10 valgono 3 punti ciascuno 1. Angela è nata nel 1997,

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER L'ABRUZZO UFFICIO SCOLASTICO PROVINCIALE : CHIETI

UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE PER L'ABRUZZO UFFICIO SCOLASTICO PROVINCIALE : CHIETI GRADUATORIA TITOLARI SU DOTAZIONE ORGANICA PROVINCIALE - SC. SEC. DI II GRADO PAG. 1 SI COMUNICANO, ORDINATI PER DATI ANAGRAFICI E DISTINTI PER CLASSE DI CONCORSO, I SEGUENTI DATI RELATIVI AI DOCENTI TITOLARI

MARMI ARTISTICI E SU MISURA FATTI A MANO

MARMI ARTISTICI E SU MISURA FATTI A MANO rt MARMI ARTISTICI E SU MISURA FATTI A MANO PAVIMENTI E RIVESTIMENTI, TAVOLI, SCALE, PROGETTI. FORNITURA MARMI E PIETRE PER ABITAZIONI, HOTEL, EDILIZIA. Art Carrara by Amso International Carrara Italy

Ministero dell Istruzione dell Università della Ricerca Alta formazione artistica e musicale Accademia di Belle Arti Palermo

Ministero dell Istruzione dell Università della Ricerca Alta formazione artistica e musicale Accademia di Belle Arti Palermo Costumistica Teatrale COG 1 CERNIGLIARO DANIELA. 59 2 PERA MARIA GRAZIA 3 CONSOLE VALENTINA 4 CIPOLLA MARIA ADELE 5 BELLANCA MARIA 56 38.70 36 29 NON COG MANATA ROSARIA 12 COG PIPI FRANCESCA * * non allega

APPENDICE A. DATI CLIMATICI

ZCZC7939/SXR OFI89189_SXR_QBXX R SPE S57 QBXX Arte: opere Talani a villa Artimino

ZCZC7939/SXR OFI89189_SXR_QBXX R SPE S57 QBXX Arte: opere Talani a villa Artimino ZCZC7939/SXR OFI89189_SXR_QBXX R SPE S57 QBXX Arte: opere Talani a villa Artimino (ANSA) - FIRENZE, 23 APR - Saranno le opere del pittore e scultore toscano Giampaolo Talani a inaugurare, il prossimo 25

UPDATE E SECOND OPINION IN CHIRURGIA VASCOLARE

UPDATE E SECOND OPINION IN CHIRURGIA VASCOLARE L EVENTO ASSEGNERÀ CREDITI ECM Sabato 16 giugno 2012 ore 8,30 UPDATE E SECOND OPINION IN CHIRURGIA VASCOLARE SEDE DEL CORSO Via Masaccio, 19 MILANO PER ISCRIZIONI www.chirurgiavascolaremilano.it Il Convegno

TOT SEDE ASSEGNATA PUNTI 1 DSGA QUATTRINI ROBERTA 581 I.I.S. CAVAZZI PAVULLO N/F FIGLI INF ANNI 6

TOT SEDE ASSEGNATA PUNTI 1 DSGA QUATTRINI ROBERTA 581 I.I.S. CAVAZZI PAVULLO N/F FIGLI INF ANNI 6 1 DSGA QUATTRINI ROBERTA 581 I.I.S. CAVAZZI PAVULLO N/F 1 DSGA CARIDI MASSIMO 24 16 40 DD 1 CIRCOLO MODENA 2 DSGA LERA GIORGIO FRANCESCO 24 24 IC SAN CESARIO S/P 3 DSGA PETRUZZO ANTONIETTA 24 24 IC FERRARI

il ruolo del Service Manager e i vantaggi conseguiti

il ruolo del Service Manager e i vantaggi conseguiti il ruolo del Service Manager e i vantaggi conseguiti Alessandro Bruni CIO at Baglioni Hotels Workshop AICA: "Il Service Manager: il ruolo e il suo valore per il business" 8/ 2/2011 Il gruppo Baglioni Hotels

SANTA MESSA IN ONORE ED ALLA PRESENZA DI SUA EMINENZA REVERENDISSIMA IL CARDINALE LUIGI DE MAGISTRIS CAGLIARI, 22-02-2015

SANTA MESSA IN ONORE ED ALLA PRESENZA DI SUA EMINENZA REVERENDISSIMA IL CARDINALE LUIGI DE MAGISTRIS CAGLIARI, 22-02-2015 ORDINE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZARO Delegazione Gran Magistrale della Sardegna SANTA MESSA IN ONORE ED ALLA PRESENZA DI SUA EMINENZA REVERENDISSIMA IL CARDINALE LUIGI DE MAGISTRIS CAGLIARI, 22-02-2015

LICEO GINNASIO "I. KANT" IV A V A. Composizione Consigli di Classe A.S. 2011-12. Classe: CINTI MARIA CARLA. Italiano GALLORO FELICIA.

LICEO GINNASIO I. KANT IV A V A. Composizione Consigli di Classe A.S. 2011-12. Classe: CINTI MARIA CARLA. Italiano GALLORO FELICIA. LICEO GINNASIO "I. KANT" Composizione Consigli di Classe A.S. 2011-12 IV A CINTI MARIA CARLA GALLORO FELICIA CINTI MARIA CARLA CINTI MARIA CARLA TEDESCHINI ALESSANDRA CRISTOFORI PAOLA MATTONI ANNAMARIA

Elenco Ditte. : (A1) : MILANO - NAPOLI Tratto : Barberino di Mugello - Incisa Valdarno Lotto 7 : [I1AA] FIRENZE (FI) Ditta

Elenco Ditte. : (A1) : MILANO - NAPOLI Tratto : Barberino di Mugello - Incisa Valdarno Lotto 7 : [I1AA] FIRENZE (FI) Ditta N. ORDINE 1 Commessa 110110-19 (A1) MILANO - NAPOLI Tratto Barberino di Mugello - Incisa Valdarno Lotto 7 Ditta BONCOMPAGNI Giuseppe n. a Citerna il 07.01.1952 propr. per 1/2;BONCOMPAGNI Luigi n. a Citerna