Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Download "Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia"

1 Aste Boetto Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia by Italy Worldwide 28 Ottobre 2014

3 Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Modern and Contemporary Art / Photography Martedì 28 Ottobre 2014 Tuesday 28 October 2014 By Italy Worldwide Multiples and Memorabilia ore / 3.00pm Photographs ore / 6.30pm Esposizione Venerdì Sabato Domenica Lunedì 24 Ottobre 25 Ottobre 26 Ottobre 27 Ottobre / / Viewing Friday Saturday Sunday Monday 24 October 25 October 26 October 27 October 10.00am pm / 3.00pm pm 10.00am pm 10.00am pm 10.00am pm / 3.00pm pm Preview (Selezione Opere) Milano, Foro Buonaparte 48 da Venerdì 17 a Domenica 19 Ottobre /18.00 Preview (Works Selection) Milano, Foro Buonaparte 48 Fom Friday 17 to Sunday 19 October am./6.00pm. Aste Boetto srl Mura dello Zerbino 10 rosso Genova, Italy Tel Fax Foro Buonaparte Milano, Italy Tel Arte moderna e contemporanea 1

4 Responsabile Dipartimento Arte Moderna e Contemporanea Marco Canepa I nostri dipartimenti Arte Moderna e Contemporanea Marco Canepa mob Fotografia Maura Parodi mob Design e Arti Decorative del sec.xx Sergio Montefusco mob Antiquariato e pittura del sec.xix Marco Capozzi Arte Orientale Stefano Jin Gioielli Maurizio Simonetti Testi e traduzioni Grazia Previati Riproduzioni fotografiche Claudio Grimaldi Impaginazione e grafica Sara Dossi 2 Aste Boetto

5 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ORE BY ITALY WORLDWIDE MULTIPLES AND MEMORABILIA FOTOGRAFIA ORE Arte moderna e contemporanea 3

6 BY ITALY Lots Aste Boetto

7 1 MARIO SCHIFANO ( ) Dall'alto 1985 smalto e acrilico su tela cm 70 x 100 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'archivio Generale dell'opera di Mario Schifano con n (4/6/2014) sul retro:firma di Rinaldo Rotta, Genova provenienza: comprato dall'attuale proprietario dalla Galleria Rotta, Genova Dall'alto 1985 enamel and acrylic on canvas 27,58 x 39,4 in signed, dated and titled on the reverse included in Mario Schifano's General Opera Archive with n (4/6/2014) on the reverse: signature of Rinaldo Rotta, Genova provenance: bought from the current owner at Rotta Gallery, Genova 4.000/4.500 Arte moderna e contemporanea 5

8 2 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Respiro 2007 serigrafia su termothet cm 20x30 esemplare 28/300 firmato e numerato sul retro Respiro 2007 silkscreen on termothet 7,88x11,82 in edition 28/300 signed and numbered on the reverse 1.500/ MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) S.P serigrafia su acciaio cm 30x50 esemplare 3/100 firmato e numerato sul retro S.P silkscreen on steel 11,82x19,7 in edition 3/100 signed and numbered on the reverse 3.500/ Aste Boetto

9 4 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Fiat-Ritmo 1978 serigrafia su acciaio cm 50x60,5 esemplare 299/300 firmato e numerato sul retro Fiat-Ritmo 1978 silkscreen on steel 19,7x23,84 in edition 299/300 signed and numbered on the reverse 9.500/ Arte moderna e contemporanea 7

10 5 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Specchio nello specchio serigrafia su acciaio cm 100x70 esemplare 312/450 firmato e numerato sul retro Specchio nello specchio silkscreen on steel 39,4x27,58 in edition 312/450 signed and numbered on the reverse 8 Aste Boetto /11.500

11 6 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Autoritratto col colbacco serigrafia su acciaio cm 100x70 esemplare 149/200 firmato e numerato sul retro Autoritratto col colbacco silkscreen on steel 39,4x27,58 in edition 149/200 signed and numbered on the reverse / Arte moderna e contemporanea 9

12 7 MARCELLO MORANDINI (1940) Composizione n acrilico su legno sagomato cm 30x30x7,5 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Composizione n acrylic on shaped wood 11,82x11,82x2,96 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist 4.000/ Aste Boetto

13 8 BRUNO MUNARI ( ) Negativo-positivo 1987 acrilico su tela cm 50x50 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'artista sul retro: timbro Galleria Lo Spazio, Brescia Negativo-positivo 1987 acrylic on canvas 19,7x19,7 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist on the reverse: stamp of Lo Spazio Gallery, Brescia 6.500/7.200 Arte moderna e contemporanea 11

14 9 NICOLA DE MARIA (1954) 20/ /1991 olio, collage, tecnica mista su tela cm 40x27 firmato in basso titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Spazia, Bologna provenienza: Galleria Toselli, Milano; Galerie Lelong, Parigi 20/ /1991 oil, collage, mixed media on canvas 15,76x10,64 in signed on the lower side titled on the reverse on the reverse: label of Spazia Gallery, Bologna provenance: Toselli Gallery, Milano; Galerie Lelong, Paris 12 Aste Boetto 7.000/7.800

15 10 CLAUDIO VERNA (1937) A 111 (n 224) acrilico su tela cm 90x90 firmato, datato e titolato sul retro l opera verrà inserita nell Archivio Verna sul retro: etichetta e timbro Galleria La Polena, Genova A 111 (n 224) acrylic on canvas 35,46x35,46 in signed, dated and titled on the reverse the work will be included in Verna Archive on the riverse: label and stamp of La Polena Gallery, Genova 4.000/4.500 Arte moderna e contemporanea 13

16 11 TINO STEFANONI (1937) Natura morta 1997 acrilico su tela cm 35,5x35,5 firmato e datato sul retro Natura morta 1997 acrylic on canvas 13,99x13,99 in signed and dated on the reverse 2.500/ SALVO (1947) San Giorgio e il drago porcellana policroma cm 64x64 esemplare 8/9 firmato e numerato sul retro San Giorgio e il drago porcelain polychrome 25,22x25,22 in edition 8/9 signed and numbered on the reverse 3.000/ Aste Boetto

17 13 EMILIO TADINI ( ) Paesaggio occidentale 1968 olio su tela cm 200x240 firmato datato e titolato sul retro provenienza: Collezione Privata, Genova Paesaggio occidentale 1968 oil on canvas 78,8x94,56 in signed, dated and titled on the reverse provenance: Private Collection, Genova 8.000/8.900 Arte moderna e contemporanea 15

18 14 SAVERIO RAMPIN ( ) Senza titolo olio su tela cm 50x80 firmato in basso a destra Untitled oil on canvas 19,7x31,52 in signed lower right 3.000/ SANTE MONACHESI ( ) Muro cieco n 8 olio su tela cm 60x49 firmato in basso a destra sul retro: timbro Schedario per le opere di Sante Monachesi n 151WDA112TT245D Muro cieco n 8 oil on canvas 23,64x19,31 in signed lower right on the reverse: stamp of Sante Monachesi's Archive n 151WDA112TT245D 1.500/ Aste Boetto

19 16 MARIO SCHIFANO ( ) In fondo al mare 1990 smalto e acrilico su tela cm 150x130 firmato e datato sul retro autentica della Fondazione Mario Schifano n 90/248 del 30/11/1998 inserita nell'archivio Generale dell'opera di Mario Schifano con il n (4/6/2014) pubblicazioni: Mario Schifano, catalogo Best Seller, a cura di Achille Bonito Oliva, Telemarket Editore, 1998 provenienza: collezione privata In fondo al mare 1990 enamel and acrylic on canvas 59,1x51,22 in signed and dated on the reverse certificate by Mario Schifano Foundation n 90/248 of 30/11/1998 included in Mario Schifano's Opera General Archive with n (4/6/2014) literature: Mario Schifano, Best Seller catalog, curated by Achille Bonito Oliva, Telemarket Editore, 1998 provenance: private collection / Arte moderna e contemporanea 17

20 17 ARTURO MARTINI ( ) Vittoria con bandiera (Dio e patria) bronzo h cm 76,5x44 titolato sulla base pubblicazioni: Arturo Martini, sculture e ceramiche, a cura di G. Perrocco, Neri Pozza editore, 1966, pag. 268 Vittoria con bandiera (Dio e patria) bronze h 30,14x17,34 in titled on the base literature: Arturo Martini, sculture e ceramiche, curated by G. Perrocco, Neri Pozza editore, 1966, pag / Aste Boetto

21 Arte moderna e contemporanea 19

22 18 ANTONIO BUENO ( ) Senza titolo olio su tavola cm 48x38 firmato in alto a destra firmato sul retro dedica ad personam sul retro l'autenticità é stata confermata dall'associazione Culturale Bueno via Untitled oil on board 18,91x14,97 in signed upper right signed on the reverse dedication on the reverse The authenticy has been confirmed by Associazione Culturale Bueno by / Aste Boetto

23 19 RENATO MAMBOR (1936) Pulizia della tela 2007 acrilico su tela cm 100x150 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Pulizia della tela 2007 acrylic on canvas 39,4x59,01 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist /14.500

24 20 ALBERTO ABATE (1946) Ritratto dell'artista col suo demone 1984 olio su tela cm 90x70 firmato, datato e titolato sul retro Ritratto dell'artista col suo demone 1984 oil on canvas 35,46x27,58 in signed, dated and titled on the reverse 2.500/ Aste Boetto

25 21 FRANCESCO MENZIO ( ) Le chapeau olio su tela cm 100x71 firmato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro Galleria L'Approdo, Torino Le chapeau oil on canvas 39,4x27,97 in signed lower right on the reverse: label and stamp of L'Approdo Gallery, Torino 5.000/5.600 Arte moderna e contemporanea 23

26 22 SERGIO VACCHI (1925) Paesaggio di bronzo 1957 olio su tela cm 90x80 firmato in alto al centro firmato, datato e titolato sul retro pubblicazioni: Sergio Vacchi, Alchimia del vissuto, Silvana Editoriale pag. 21 Paesaggio di bronzo 1957 oil on canvas 35,46x31,52 in signed upper in the center signed, dated and titled on the reverse literature: Sergio Vacchi, Alchimia del vissuto, Silvana Editoriale pag / Aste Boetto

27 23 GIORGIO MOISO (1942) Campo di fiori colti 1993 olio su tela cm 120x150 firmato, datato e titolato sul retro esposizioni: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, 20 dicembre gennaio 2003, Villa Barrili, Carcare (SV) pubblicazioni: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, catalogo della mostra 20 dicembre gennaio 2003, Villa Barrili, Carcare (SV), testi di Luca Beatrice, Martina Corgnati, Sandro Ricaldone, Edition Daniel Duchoze, pag. 88; Giorgio Moiso. Opere dal 1972 al 2000, testi di Luciano Caprile, Bruno Ceccobelli, Viana Conti, Sergio Dangelo, Agenore Fabbri, Grafiche Fratelli Spirito, Savona, pag. 20 Campo di fiori colti 1993 oil on canvas 47,28x59,1 in signed, dated and titled on the reverse exhibitions: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, 20th december th january 2003, Villa Barrili, Carcare (SV) literature: Giorgio Moiso. Avere a che fare con la pittura, exhibition catalog, 20th december th january 2003, Villa Barrili, Carcare (SV), texts by Luca Beatrice, Martina Corgnati, Sandro Ricaldone, Edition Daniel Duchoze, pag. 88; Giorgio Moiso. Opere dal 1972 al 2000, texts by Luciano Caprile, Bruno Ceccobelli, Viana Conti, Sergio Dangelo, Agenore Fabbri, Grafiche Fratelli Spirito, Savona, pag /2.300 Arte moderna e contemporanea 25

28 24 GINO DE DOMINICIS ( ) Senza titolo tecnica mista su carta cm 24,5x16,5 firmato sul retro dichiarazione di autenticità di Liliana Maniero su foto provenienza: già Collezione Pio Monti Untitled mixed media on paper 9,65x6,5 in signed on the reverse photo authenticity declaration by Liliana Maniero provenance: already Pio Monti Collection 6.500/ Aste Boetto

29 25 MARIO MERZ ( ) Figura 1951 tecnica mista su carta cm 66x47,5 firmato in basso a destra sul retro: etichetta Kunstmuseum Winterthur (CH) esposizioni: Galleria La Bussola, Torino; Mario Merz disegni, Kunstmuseum Winterthur (CH) 2007 pubblicazioni: Mario Merz disegni, edizioni Fondazione Merz, 2008 Figura 1951 mixed media on paper 26x18,72 in signed lower right on the reverse: label of Kunstmuseum Winterthur (CH) exhibitions: La Bussola Gallery, Torino; Mario Merz disegni, Kunstmuseum Winterthur (CH) 2007 literature:mario Merz disegni, edizioni Fondazione Merz, / Arte moderna e contemporanea 27

30 26 EMILIO SCANAVINO ( ) Senza titolo 1969 acrilico su cartone su tavola cm 36x47 firmato e datato in basso a destra provenienza: collezione Invernizzi, Genova Untitled 1969 acrylic on cardboard on board 14,18x18,52 in signed and dated lower right provenance: Invernizzi collection Genoa 1.500/ GIACOMO SOFFIANTINO (1929) Controluce 1966 olio su tela cm 120x90 firmato e datato in basso a sinistra firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta Galleria La Bussola, Torino Controluce 1966 oil on canvas 47,28x35,46 in signed and dated lower left signed and titled on the reverse on the reverse: label of La Bussola Gallery, Torino 1.000/ Aste Boetto

31 28 CARLO NANGERONI (1922) Doppia struttura (Milano 1959) olio su tela cm 86,5x61 firmato e datato sul retro Doppia struttura (Milano 1959) oil on canvas 34,08x24,03 in signed and dated on the reverse 3.000/3.400 Arte moderna e contemporanea 29

32 29 TANO FESTA ( ) Il Castello 1962 collage e tecnica mista su carta cm 50x70 firmato datato e titolato in basso destra provenienza: Arturo Schwarz, Milano Il Castello 1962 collage and mixed media on paper 19,7x27,58 in signed, dated and titled lower right provenance: Arturo Schwarz, Milan 2.500/ TANO FESTA ( ) Esterno n collage e tecnica mista su carta cm 50x70 firmato datato e titolato in basso destra provenienza: Arturo Schwarz, Milano Esterno n collage and mixed media on paper 19,7x27,58 in signed dated and titled lower right provenance: Arturo Schwarz, Milan 2.500/ Aste Boetto

33 31 TANO FESTA ( ) Senza titolo 1986 acrilico su tela cm 80x100 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'archivio Soligo, Roma n 8681/D366 con timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova Untitled 1986 acrylic on canvas 31,52x39,4 in signed and dated on the reverse photo certificate by Soligo Archive, Roma n 8681/D366 with stamp of Rinaldo Rotta Gallery, Genova 3.000/3.400 Arte moderna e contemporanea 31

34 32 LUIGI VERONESI ( ) Senza Titolo 1936 china su carta cm 20x26,8 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta BluArt, Arte Contemporanea, Varese Untitled 1936 ink on paper 7,88x10,56 in signed and dated lower right on the reverse: label of BluArt, Contemporary Art, Varese 3.500/ EMILIO SCANAVINO ( ) Senza titolo carboncino su carta cm 48x62 firmato in basso a destra autentica su foto dell Archivio Giorgina Scanavino Untitled charcoal on paper 18,91x24,43 in signed lower right photo certificate by Giorgina Scanavino Archive 2.000/ Aste Boetto

35 34 MARIO DE LUIGI ( ) G.R. 629 olio grattage su tela cm 34x24 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro provenienza: collezione Invernizzi, Genova G.R. 629 oil grattage on canvas 13, x9,46 in signed lower right signed and titled on the reverse provenance: Invernizzi Collection, Genova 2.000/2.300 Arte moderna e contemporanea 33

36 35 LUCIO FONTANA ( ) Concetto Spaziale-Teatrino (bianco) esemplare 58/75 75 esemplari (+20 in numeri romani) quattro fogli di cartone ritagliati e incollati assieme per formare un rilievo cm 70x70 firmato e numerato con penna a sfera sul retro fa parte di una cartella di sei Teatrini, Edition Plus, Baden-Baden, 1968 sul retro: etichetta e timbro della Compagnia dell'arte, Serravalle (Repubblica di San Marino) sul retro: timbro Quadreria d'arte Contemporanea, Milano pubblicazioni: "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...", a cura di Harry Ruhè e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, pag 158 Concetto Spaziale-Teatrino (bianco) four sheets of cardboard cut and glued together to form a relief 27,58 x 27,58 in edition 58/75 (+20 roman numbers) signed and numbered with ballpoint pen on the reverse it's part of a portfolio of six Teatrini Edition Plus, Baden-Baden, 1968 on the reverse: label and stamp of Compagnia dell'arte, Serravalle (San Marino Republic) on the reverse: stamp of Quadreria d'arte Contemporanea, Milano literature: "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...", curated by Harry Ruhè e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, pag Aste Boetto /18.000

37 36 LUCIO FONTANA ( ) Concetto Spaziale buchi su carta Fabriano cm 35,5x25,5 firmato in basso a destra inserito nell'archivio Fontana con n 3344/6 Concetto Spaziale holes on Fabriano paper 13,99x10,05 in signed lower right included in Fontana's Archive with n 3344/ / Arte moderna e contemporanea 35

38 37 37 LUIGI ONTANI (1943) L'ermafrodita e la mimosa 1984 acquerello su carta cm 55x78 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Vittoria Caralli, Roma L'ermafrodita e la mimosa 1984 watercolor on paper on canvas 21,67x30,73 in 38 MARCO MAZZUCCONI (1963) Dittico acrilico su lamiera cm 100x100 (cadauno) Dyptic acrylic on sheet metal 39,4x39,4 in (each one) 1.000/1.100 signed, dated and titled on the reverse provenance: already Vittoria Caralli Collection, Roma / Aste Boetto

39 39 39 EMILIO TADINI ( ) Profugo 1985 acrilico su tela cm 89x116 firmato e titolato sul retro autentica su foto dello Studio Marconi, Milano provenienza: acquistata dall'attuale proprietario dallo Studio Marconi, Milano Profugo 1985 acrylic on canvas 35,07x45,7 signed and titled on the reverse photo certificate by Studio Marconi, Milano provenance: bought from the current owner at Studio Marconi, Milano 40 NINO AIMONE (1932) Senza titolo 1993 tecnica mista cm 21,5x18 firmato in basso a destra, firmato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1993 mixed media 8,47x7,09 in signed lower right, signed on the reverse photo certificate by the artist 700/ / Arte moderna e contemporanea 37

40 41 DADAMAINO ( ) Alfabeto della mente Lettera 13, agosto 1980 inchiostro su carta cm 50x35 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni n 054/14 (Milano 13/02/2014) Alfabeto della mente Lettera 13, august 1980 ink on paper 19,7x13,79 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by Dadamaino's Archive curated by Flaminio Gualdoni n 054/14 (Milano 13/02/2014) 2.500/ Aste Boetto

41 42 DADAMAINO ( ) Alfabeto della mente Lettera 12, aprile 1980 inchiostro su carta cm 50x35 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni n 055/14 (Milano 13/02/2014) Alfabeto della mente Lettera 12, april 1980 ink on paper 19,7x13,79 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by Dadamaino's Archive curated by Flaminio Gualdoni n 055/14 (Milano 13/02/2014) 2.500/2.800 Arte moderna e contemporanea 39

42 43 DADAMAINO ( ) Il movimento delle cose 1996 mordente su poliestere cm 220x100 firmata e datata in basso a destra autentica su foto dell'archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni n 021/07 pubblicazioni: Dadamaino, Bucare lo sguardo, Galleria d'arte Carlina, Torino, 2010, pag 57 Il movimento delle cose 1996 mordant on polyester 86,68x39,4 in signed and dated lower right photo certificate by Dadamaino's Archive curated by Flaminio Gualdoni n 021/07 literature: Dadamaino, Bucare lo sguardo, Carlina Art Gallery, Torino 2010, pag / Aste Boetto

43 44 DADAMAINO ( ) Volume - Superficie - Volume acrilico su tela cm 65x55 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'archivio Dadamaino con il n 105/8 a cura di Flaminio Gualdoni Volume - Superficie - Volume acrylic on canvas 25,61x21,67 in signed, dated and titled on the reverse included in Dadamaino's archive with n 105/8 curated by Flaminio Gualdoni / Arte moderna e contemporanea 41

44 45 DADAMAINO ( ) Volume 1958 idropittura su tela cm 50x40 firmato, datato e titolato sul retro inserito nell'archivio Generale dei dipinti con il n 137/13 (Milano 11/7/2013) a cura di Flaminio Gualdoni Volume 1958 watercolor on canvas 19,7x15,76 in signed, dated and titled on the reverse included in Dadamaino's General Archive with n 137/13 (Milano 11/7/2013) curated by Flaminio Gualdoni / Aste Boetto

45 Arte moderna e contemporanea 43

46 46 FAUSTO MELOTTI ( ) I magnifici Sette scultura in ottone cm 50x12x6 esemplare 2/20 firmato e numerato alla base I magnifici Sette brass sculpture 19,7x4,73x2,36 in edition 2/20 signed and numbered on the base 7.500/ Aste Boetto

47 47 FAUSTO MELOTTI ( ) Cerchi 1952 ceramica smaltata cm 25x50 inserito nell'archivio Fausto Melotti con n 443/1 pubblicazioni: Fausto Melotti l'opera in ceramica edizioni Skira, pag.327 n 2 Cerchi 1952 enamelled ceramic 9,85x19,7 included in Fausto Melotti Archive with n 443/1 literature: Fausto Melotti, l'opera in ceramica, Skira, pag.327 n / Arte moderna e contemporanea 45

48 48 FRANCESCO MESSINA ( ) Pescatore scultura in bronzo h cm 60 firmato alla base provenienza: Collezione Privata, Genova Pescatore bronze sculpture h 23,64 in signed on the base provenance: Private Collection, Genova 5.000/ Aste Boetto

49 49 UMBERTO MASTROIANNI ( ) Personaggio marmo cm 90x49x13 firmato sul bordo laterale in basso Personaggio marble 35,46x19,31x5,12 in signed on the lower side edge 7.000/7.800 Arte moderna e contemporanea 47

50 50 RENATO MAMBOR (1936) Posizioni filosofiche acrilico su tela cm 150x100 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto pubblicazioni: Catalogo della mostra, Anversa 2008 Posizioni filosofiche acrylic on canvas 59,01x39,4 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist literature: exhibition catalogue, Anversa Aste Boetto /14.500

51 51 RENATO MAMBOR (1936) Posizioni filosofiche acrilico su tela cm 150x100 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto pubblicazioni: Catalogo della mostra, Anversa 2008 Posizioni filosofiche acrylic on canvas 59,01x39,4 in signed dated and titled on the reverse photo certificates by the artist literature: exhibition catalogue, Anversa / Arte moderna e contemporanea 49

52 52 UMBERTO MARIANI (1936) Terre di Djaman 2013 metallo e legno dipinto cm 44,5x39 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Terre di Djaman 2013 metal (orange painted lead) painted wood 17,53x15,37 in signed, dated and titled on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge) 600/ RODOLFO VITONE (1927) Week end 1973 tela emulsionata cm 60x90 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Week end 1973 emulsified canvas 23,64x35,46 in signed and dated lower left signed, dated and titled on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge) 200/ Aste Boetto

53 54 MIMMO ROTELLA ( ) Kart 1993 sovrapittura su decollage su lamiera cm 35x25,5 firmato in basso a destra datato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro della Galleria Fumagalli, Bergamo esposizioni: Galleria Fumagalli, 17 gennaio-22 febbraio 1998 Kart 1993 paint on decollage on metal sheet 13,79x10,05 in signed lower right dated and titled on the reverse on the reverse: label and stamp of Fumagalli Gallery, Bergamo exhibitions: Fumagalli Gallery, 17th january-22nd february /5.000 Arte moderna e contemporanea 51

54 55 EMILIO SCANAVINO ( ) Alfabeto olio su tela cm 30x30 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro autentica su foto di Farsetti Arte Prato n 45/77 Alfabeto oil on canvas 11,82x11,82 in signed lower right signed and titled on the reverse photo certificate by Farsetti Arte Prato n 45/ / Aste Boetto

55 56 EMILIO SCANAVINO ( ) Tramatura olio su tela tamburata cm 18x24 firmato in basso a sinistra firmata e titolata sul retro Tramatura oil on canvas 7,09x9,46 in signed lower left signed and dated on the reverse 4.000/4.500 Arte moderna e contemporanea 53

56 57 PIERO DORAZIO ( ) Alcatraz 2000 olio su tela cm 50x70 firmato, datato e titolato sul retro timbro atelier Dorazio sul retro con n 5425 Alcatraz 2000 oil on canvas 19,7x27,58 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse stamp of atelier Dorazio n / Aste Boetto

57 58 TONI COSTA ( ) Dinamica visuale 1976 tela colorata in rilievo cm 22x22 firmato e datato sul retro etichetta Atelier Toni Costa con n di catalogo QT76 controtimbrata e firmata da Toni Costa autentica dell'artista su foto n 76/11 con timbro a secco Galleria Spazia, Archivio Toni Costa, Bologna Dinamica visuale 1976 coloured canvas in relief 8,67x8,67 in signed and dated on the reverse on the reverse:label of Atelier Toni Costa with catalogue n QT76 stamped and signed by Toni Costa photo certificate by the artist n 76/11 with embossed stamp of Spazia Gallery, Toni Costa Archive, Bologna 5.000/5.600 Arte moderna e contemporanea 55

58 59 FILIPPO DE PISIS ( ) Natura morta 1951 olio su tavola cm 29,7x40 firmato e datato in basso a destra siglato in basso a sinistra autentica su foto dell'associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis inserito nell'archivio dell'associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n sul retro: timbro e etichetta Galleria d'arte del Naviglio, Milano; timbro Galleria dell'annunciata, Milano esposizioni: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, a cura di Paolo Campiglio, 29 aprile - 26 agosto 2012, Mendrisio Museo d'arte pubblicazioni: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, a cura di Paolo Campiglio, 29 aprile - 26 agosto 2012, Mendrisio Museo d'arte, pag. 73 provenienza: Collezione Mazzotta,Milano;Collezione Privata, Milano Natura morta 1951 oil on board 11,7x15,76 in signed and dated lower right signed lower left photo certificate by "Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis" included in Filippo De Pisis Association Archive with n on the reverse: stamp and label of Naviglio Art Gallery, Milano; stamp of Annunciata Gallery, Milano exhibitions: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, curated by Paolo Campiglio, 29th april - 26th august 2012, Mendrisio Museo d'arte literature: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, curated by Paolo Campiglio, 29th april - 26th august 2012, Mendrisio Museo d'arte,pag.73 provenance: Mazzotta Collection, Milano; Private Collection, Milano 56 Aste Boetto 8.000/8.900

59 60 GREGORIO SCILTIAN ( ) Senza titolo olio su tavola cm 78,5x98 firmato in basso a sinistra Untitled oil on board 30,93x38,61 in signed lower left 5.000/5.600 Arte moderna e contemporanea 57

60 61 GIUSEPPE GUERRESCHI ( ) Per un ritratto a Niki de Saint Phalle 1974 olio su faesite cm 150x75 firmato e datato sul retro etichetta galleria Mutina, Modena Per un ritratto a Niki de Saint Phalle 1974 oil on faesite 59,1x29,55 in signed and dated on the reverse label of gallery Mutina, Modena 6.000/ Aste Boetto

61 62 RENZO VESPIGNANI ( ) Interno Stil Novo 1964 olio su tela cm 122x91 firmato datato e titolato sul retro etichetta galleria d'arte comunale, Arezzo timbro galleria il Ridotto, Bologna Interno Stil Novo 1964 oil on canvas 48,07x35,85 in signed dated and titled on the reverse label of common art gallery, Arezzo stamp of il Ridotto gallery, Bologna 4.000/4.500 Arte moderna e contemporanea 59

62 63 UMBERTO BOCCIONI ( ) Studio per Evelina (Studio di testa con annotazioni) 1909 matita e inchiostro su carta cm 26,5 x 24,5 firmato e datato in basso a destra datato e titolato sul retro sul retro: etichetta di La Bottega della Poesia, Milano Studio per Evelina (Studio di testa con annotazioni) 1909 pencil and ink on paper 10,44 x 9,65 in signed and dated lower right dated and titled on the reverse on the reverse: label of La Bottega della Poesia, Milano 7.000/ Aste Boetto

63 Arte moderna e contemporanea 61

64 64 64 LUIGI MAINOLFI (1948) Elmo 1989 bronzo patinato verde h cm 20 diam cm 20 Helmet 1989 patinated green bronze height 7,88 in diam 7,88 in 2.500/ LUIGI MAINOLFI (1948) Città 1989 due bastoni in bronzo dorato e patinato lunghezza cm 65 diam cm 3 lunghezza cm 69 diam cm 3 autentica dell'artista su foto esposizioni: Luigi Mainolfi, mostra personale, novembre 1988, Galleria Di Meo, Parigi pubblicazioni: Luigi Mainolfi, catalogo della mostra, novembre 1988, Galleria Di Meo, Parigi, illustrazione n 2 Città 1989 two golden and patinated green bronze sticks length 25,61 in diam 1,18 in length 27,19 in diam 1,18 in photo certificate by the artist exhibitions: Luigi Mainolfi, solo show, november 1988, Di Meo Gallery, Paris literature: Luigi Mainolfi, exhibition catalogue, november 1988, Di Meo Gallery, Paris, picture n / Aste Boetto

65 66 GIUSEPPE UNCINI ( ) Spazicemento n cemento e ferro cm 85x131 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto, a cura della Galleria Fumagalli, Bergamo sul retro: etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo esposizioni: Giuseppe Uncini, febbraio 1997, Galleria Fumagalli, Bergamo Giuseppe Uncini, Oeuvres , settembre-ottobre 1996, Studio Simonis e Galerie Vivas, Parigi pubblicazioni: Uncini, catalogo ragionato, a cura di Bruno Corà, Silvana editoriale, n pag 358; Giuseppe Uncini, Oeuvres , catalogo della mostra, a cura di Marco Meneguzzo, Studio Simonis, Parigi e Galerie Vivas, Parigi, pag 39 (immagine di copertina) Spazicemento n concrete and iron 33,49x51,61 in signed and titled on the reverse photo certificate from the artist, curated by Fumagalli Gallery, Bergamo on the reverse: label of Fumagalli Gallery, Bergamo exhibitions: Giuseppe Uncini, february 1997, Fumagalli Gallery, Bergamo Giuseppe Uncini, Oeuvres , september-october 1996, Studio Simonis and Galerie Vivas, Paris literature: Uncini, catalogue raisonné, curated by Bruno Corà, Silvana editoriale, n pag 358; Giuseppe Uncini, Oeuvres , exhibition's catalogue, curated by Marco Meneguzzo, Studio Simonis, Parigi and Galerie Vivas, Parigi, pag 39 (cover's image) / Arte moderna e contemporanea 63

Aste Boetto. Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Aste Boetto Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia by Italy Worldwide 15 Aprile 2014 Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia Modern and Contemporary Art / Photography Martedì 15 Aprile 2014 Tuesday

3 Settembre 2012 12 Ottobre 2012

LIBRI E GRAFICHE D ARTISTA un rapporto ininterrotto

Arte Povera più Azioni Povere 1968 a cura di Germano Celant e Eduardo Cicelyn

Investire in arte, investire in una grande passione.

Investire in arte, investire in una grande passione. Investire in arte, investire in una grande passione. FONDO SCUDO ARTE MODERNA Arte come opportunità di investimento. FONDO SCUDO ARTE MODERNA / 02 L Arte italiana moderna e contemporanea, un mercato in

MOSTRE PERSONALI. 1946 Mostra personale di Capogrossi, Galleria San Marco, Roma

MOSTRE PERSONALI. 1946 Mostra personale di Capogrossi, Galleria San Marco, Roma MOSTRE PERSONALI 1946 Mostra personale di Capogrossi, Galleria San Marco, Roma 1947 Pitture e disegni di Giuseppe Capogrossi, Galleria d Arte Contemporanea Il Cortile, Roma 1950 Capogrossi, Galleria del

g a l l e r i a P O L E S C H I s.r.l. c a s a d a s t e

g a l l e r i a P O L E S C H I s.r.l. c a s a d a s t e g a l l e r i a P O L E S C H I c a s a d a s t e s.r.l. asta arte moderna e contemporanea Modern and contemporary art auction Milano 13-14 Novembre 2012 Milan November 13 th - 14 th 2012 ASTA ARTE MODERNA

0 8 c h o o s e a h e a d

0 8 c h o o s e a h e a d 0 8 choose ahead 25 26 27 28 29 01 02 48 03 04 05 06 07 08 09 49 10 11 12 13 14 15 16 50 17 18 19 20 21 22 23 51 24 25 26 27 28 29 30 52 LuneDi martedì mercoledì giovedì venerdì sabato Domenica Monday

Present continuous - 39 artisti sostengono il futuro del PAV

Bari. Quarta edizione di Intramoenia/Extra Art

Bari. Quarta edizione di Intramoenia/Extra Art Cosa dovrebbe cambiare per il settore dell arte? Molto! Home Chi Siamo Contatti Mappa Eventi Scrivi per EOS Magazine Dettaglio articolo Cerca Bari. Quarta edizione di Intramoenia/Extra Art 16 Dic 2008

L ATELIER DEL MUSEO IN ERBA

L ATELIER DEL MUSEO IN ERBA L ATELIER DEL MUSEO IN ERBA LE SCATOLE DEGLI ATTREZZI DI TINGUELY ERRÓ: ATELIER MÉCACOLLAGES Programma PARTE II 1 dicembre 2013 9 febbraio 2014 Piazza Giuseppe Buffi 8 6500 Bellinzona (Svizzera) Prenotazioni

POLESCHI. 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014. Modern and contemporary art auction. asta arte moderna e contemporanea

POLESCHI. 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014. Modern and contemporary art auction. asta arte moderna e contemporanea 13a asta arte moderna e contemporanea Milano 19 Febbraio 2014 a l l e r i asta arte moderna e contemporanea Modern and contemporary art auction a POLESCHI c a s a d a s t e s.r.l. d a s t e c a s a a i

Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella.

Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella. Valeria Bella Fotografia Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella.com Orario della Galleria: da martedì

DAL 24 APRILE 2006 AL 2 GIUGNO 2006

DAL 24 APRILE 2006 AL 2 GIUGNO 2006 LAUREE A DISTANZA AREA INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE Ingegneria Elettrica, Logistica e della Produzione, Meccanica AREA INGEGNERIA SETTORE INFORMAZIONE Ingegneria Elettronica, Informatica, delle Telecomunicazioni

PEGGY GUGGENHEIM E LA NUOVA PITTURA AMERICANA

Elena Fodera. E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com

Elena Fodera. E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com E-Mail: Info@mercuriostudio.it Web: http://mercuriostudio.blogspot.com Elena Fodera Informazioni personali Data di nascita: 18/11/1979 Luogo di nascita: Milano Residenza: Bergamo Stato civile: nubile Nazionalità:

DIPARTIMENTO DI ARTI VISIVE SCUOLA DI GRAFICA DIPLOMA ACCADEMICO DI PRIMO LIVELLO TRIENNIO NUOVO ORDINAMENTO. GRAFICA D ARTE 1 e 2, C.F.A.

DIPARTIMENTO DI ARTI VISIVE SCUOLA DI GRAFICA DIPLOMA ACCADEMICO DI PRIMO LIVELLO TRIENNIO NUOVO ORDINAMENTO. GRAFICA D ARTE 1 e 2, C.F.A. DIPARTIMENTO DI ARTI VISIVE SCUOLA DI GRAFICA DIPLOMA ACCADEMICO DI PRIMO LIVELLO TRIENNIO NUOVO ORDINAMENTO GRAFICA D ARTE 1 e 2, C.F.A. 12 PROGRAMMA ANNO ACCADEMICO 2013/14 prof. GIOVANNI D ALESSANDRO

Rilasciato dall Associazione AICA Master di I Livello Le azioni educative e didattiche per gli alunni con DSA

Rilasciato dall Associazione AICA Master di I Livello Le azioni educative e didattiche per gli alunni con DSA CURRICULUM NOME LUOGO DI NASCITA DATA DI NASCITA 08/10/1984 LUOGO DI RESIDENZA CODICE FISCALE Melito di Porto Salvo (RC) Bagaladi (RC) Via Repubblica n 22-89060 NCR DNC 84 R48 F112Q RECAPITO TELEONICO

PREMIO INTERNAZIONALE BANCARELFIORE 2015

PREMIO INTERNAZIONALE BANCARELFIORE 2015 PREMIO INTERNAZIONALE BANCARELFIORE 2015 ART. 1 - Finalità ART. 2 - Tecniche ART. 3 - Giuria ART. 4 - Premi ART. 5 - Quota di iscrizione ART. 6 - Modalità di selezione ART. 7 - Modalità di iscrizione ART.

Meccaniche della Meraviglia X Terzo Festival Gardesano della Creatività Giovanile

Meccaniche della Meraviglia X Terzo Festival Gardesano della Creatività Giovanile Meccaniche della Meraviglia X Terzo Festival Gardesano della Creatività Giovanile La mostra Prospettive dal Vicino Oriente - Giovani artisti iraniani in Italia si situa all'interno delle manifestazioni

Visite Guidate alla scoperta dei tesori nascosti dell'umbria /Guided Tours in search of the hidden gems of Umbria. Sensational Perugia

Visite Guidate alla scoperta dei tesori nascosti dell'umbria /Guided Tours in search of the hidden gems of Umbria. Sensational Perugia Sensational Perugia Visita guidata alla mostra Sensational Umbria e a Perugia sulle orme di Steve McCurry Costo: 8 - Bambini sotto i 12 anni gratis Durata: 1 - ½ ore I biglietti di ingresso in mostra non

Grafica d Arte / Tecniche dell Incisione

Grafica d Arte / Tecniche dell Incisione Grafica d Arte / Tecniche dell Incisione TRIENNIO Linee guida tema didattico T/P e /L 75/100/150 ore 6-8 Cr.f. Opposti e Simili: contiguità e differenze dei linguaggi e delle culture Che significa. La

Quando il Lavoro diventa Arte Insegne Artistiche in Legno,Pietra,Poliuretano,FerroBattuto,Lamiera,Terracotta

Quando il Lavoro diventa Arte Insegne Artistiche in Legno,Pietra,Poliuretano,FerroBattuto,Lamiera,Terracotta insegneartistiche.com Quando il Lavoro diventa Arte Insegne Artistiche in Legno,Pietra,Poliuretano,FerroBattuto,Lamiera,Terracotta CATALOGO INSEGNE 2011 Vietata la riproduzione anche parziale di foto e

RIEPILOGO GENERALE (per gli indirizzi singoli vedere elenco artisti)

RIEPILOGO GENERALE (per gli indirizzi singoli vedere elenco artisti) Luoghi di ritiro e riconsegna (possono subire modifiche non sostanziali) Provincia Lombardia Città RIEPILOGO GENERALE (per gli indirizzi singoli vedere elenco artisti) n opere punti di ritiro Milano Milano

Accademia Ligustica di Belle Arti - Anno Accademico 2013-2014. Tecniche dell Incisione (Tecniche dei procedimenti di stampa calcografica) Ore 5 sett.

Accademia Ligustica di Belle Arti - Anno Accademico 2013-2014. Tecniche dell Incisione (Tecniche dei procedimenti di stampa calcografica) Ore 5 sett. Accademia Ligustica di Belle Arti - Anno Accademico 2013-2014. Tecniche dell Incisione (Tecniche dei procedimenti di stampa calcografica) 1) - Le tecniche dell incisione calcografica. 2) - Materiali e

Vito Pace portfolio 2000-2008. www.vitopace.net

Vito Pace portfolio 2000-2008. www.vitopace.net Vito Pace portfolio 2000-2008 www.vitopace.net Ps 2008 fotografie vestiti testi e materiale bio-bibliografico pictures text dress and bio-bibliographic material Ps 2008 fotografie vestiti testi e materiale

GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2015 ORE 16.30

GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2015 ORE 16.30 QUARTA SESSIONE GRAFICA INTERNAZIONALE GIOVEDÌ 23 LUGLIO 2015 ORE 16.30 57 282 Salvador Dalì (1904-1989) d asta 400 Senza titolo - Acquaforte su carta japan ritoccata a mano, es. 32/95 cm. 15x11 lastra

ELENCO DELLE OPERE IN MOSTRA

fondazione genti d abruzzo O.N.L.U.S.

fondazione genti d abruzzo O.N.L.U.S. 1 Percorsi d Arte Contemporanea 37 Artisti per il Museo delle Genti d Abruzzo Con il Patrocinio di: 15 novembre - 28 novembre 2015 Museo delle Genti d Abruzzo - Sala Giovanni Favetta Via delle Caserme,

Grafica d Arte / Tecniche dell Incisione Grafica d Arte / Tecniche dell Incisione TRIENNIO Linee guida tema didattico T/P e /L 75/100/150 ore 6-8 Cr.f. Guardare, Trovare, Pensare: il gioco degli opposti. Che significa. La tematica è lo stimolo

Premio Leonardo 015 Sciascia Amateur d Estampes

Premio Leonardo 015 Sciascia Amateur d Estampes 2 Premio Leonardo 015 Sciascia 2016 Amateur d Estampes VIII EDIZIONE Fondazione Il Bisonte per lo studio dell arte grafica Fondazione Giuseppe Whitaker Palermo Per ricordare la passione di Leonardo Sciascia

Ordine e disordine, il tempo e la memoria. Tre artisti per JosédelaFuente a Mia Fair

Ordine e disordine, il tempo e la memoria. Tre artisti per JosédelaFuente a Mia Fair Ordine e disordine, il tempo e la memoria. Tre artisti per JosédelaFuente a Mia Fair Around Italy apr 11, 2015 Arturo Hernández Alcázar Canon for seven brooms, dust and an empty building, Berlin, 2012

MERCOLEDÌ 26 NOVEMBRE 2014 ORE 16.30

MERCOLEDÌ 26 NOVEMBRE 2014 ORE 16.30 90 SESTA SESSIONE A T A N A S I O S O L D A T I MERCOLEDÌ 26 NOVEMBRE 2014 ORE 16.30 475 Atanasio Soldati (1896-1953) Base d asta 150 Senza titolo - Matita su carta cm. 19x14 Timbro Opera Inventariata

1744 INVENTARIO DE QUADRI DI PROPRIA APPARTENENZA DELL ILLUSTRISSIMO E

1744 INVENTARIO DE QUADRI DI PROPRIA APPARTENENZA DELL ILLUSTRISSIMO E [carte non numerate] 1744 INVENTARIO DE QUADRI DI PROPRIA APPARTENENZA DELL ILLUSTRISSIMO E COLENDISSIMO SIGNOR SENATORE CAVALIERE MARCHESE VINCENZIO RICCARDI DA LUI COMPRATI CO SUOI PROPRI DANARI INDIPENDENTEMENTE

DOMENICA 19 APRILE 2015 PRIMO EDUCATIONAL DAY PROMOSSO DA AMACI ASSOCIAZIONE DEI MUSEI D ARTE CONTEMPORANEA ITALIANI

DOMENICA 19 APRILE 2015 PRIMO EDUCATIONAL DAY PROMOSSO DA AMACI ASSOCIAZIONE DEI MUSEI D ARTE CONTEMPORANEA ITALIANI DOMENICA 19 APRILE 2015 PRIMO EDUCATIONAL DAY PROMOSSO DA AMACI ASSOCIAZIONE DEI MUSEI D ARTE CONTEMPORANEA ITALIANI Botto & Bruno per l Educational Day, Silent walk, fotocollage, 2014 Laboratori, workshop,

E L L E P L U S E L L E ElleplusElle è un gruppo artistico composto dalla coppia Massimo Lovisco e Carmen Laurino. Massimo è nato a Potenza nel 1976,

E L L E P L U S E L L E ElleplusElle è un gruppo artistico composto dalla coppia Massimo Lovisco e Carmen Laurino. Massimo è nato a Potenza nel 1976, E L L E P L U S E L L E ElleplusElle è un gruppo artistico composto dalla coppia Massimo Lovisco e Carmen Laurino. Massimo è nato a Potenza nel 1976, si è formato al Dams arte di Bologna dove si è laureato.

Seconda Edizione Evento Internazionale Arte Contemporanea

Seconda Edizione Evento Internazionale Arte Contemporanea Con il patrocinio Si ringrazia: Fausta Dossi per la collaborazione all organizzazione. Barbara Pietrasanta per la comunicazione. Alfredo Mazzotta, Vito Mele, Franco Tarantino Seconda Edizione Evento Internazionale

2012 Giuseppe Uncini. Pensare con le mani, Spazio PAePA, Milano, 18 settembre 2 novembre

2012 Giuseppe Uncini. Pensare con le mani, Spazio PAePA, Milano, 18 settembre 2 novembre Personali 2015 Giuseppe Uncini, Vistamare, Pescara, 10 marzo - 15 maggio Giuseppe Uncini. In principio era il disegno. Disegni 1959-1977, Fondazione Marconi, Milano, 10 marzo - 11 aprile Giuseppe Uncini,

IMMAGINI E DIDASCALIE

Corso di Laurea Triennale - a.a. 2013/2014

Corso di Laurea Triennale - a.a. 2013/2014 Corso di Laurea Triennale - a.a. 2013/2014 Arte in Italia tra Quattrocento e Settecento Nel secondo semestre, il 17 ottobre 2013, avrà inizio il Corso di Storia dell Arte Moderna, (12 CFU), indirizzato

Franca Masini, Senza titolo, s.d., acrilico su tela, 50 x 40 cm. 64 65

Franca Masini, Senza titolo, s.d., acrilico su tela, 50 x 40 cm. 64 65 Pasquale Martini, Catullo, 1994, fotografia, 50 x 50 cm. Courtesy Rosanna Tempestini Frizzi Paolo Masi, Omaggio a Magnelli, 1994, spray su plexiglass 70 x 50 cm. Raffaello Mas, La presenza dell assenza,

FOOD_ART AWARDS 2013 BANDO IV EDIZIONE ARTE ELEVATA AL COMUNE

FOOD_ART AWARDS 2013 BANDO IV EDIZIONE ARTE ELEVATA AL COMUNE FOOD_ART AWARDS 2013 BANDO IV EDIZIONE ARTE ELEVATA AL COMUNE Scadenza per le selezioni il Sabato 3 Agosto 2013 Periodo espositivo dal 13 al 28 Agosto 2013 Presentazione al pubblico e cerimonia di Premiazione

ELENCO DITTE. LINEA A.V. /A.C. TORINO - VENEZIA Tratta MILANO - VERONA - Lotto funzionale Treviglio-Brescia TITOLO DELLE AREE DA OCCUPARE/ASSERVIRE

ELENCO DITTE. LINEA A.V. /A.C. TORINO - VENEZIA Tratta MILANO - VERONA - Lotto funzionale Treviglio-Brescia TITOLO DELLE AREE DA OCCUPARE/ASSERVIRE N. PIANO 51 Ditta catastale: ACETI Giuseppina nata a CHIARI il 29/05/1962, Proprieta` per 1000/1000; 40 83 SEMIN IRRIG 22.820 0 3.485 Pagina 1 di 67 N. PIANO 42 Ditta catastale: BARBOGLIO Maria nata a

Art. Art. Catalogo Asta. for. Con il Patrocinio dell Accademia di Belle Arti di Brera. Milano, 18 Novembre 2014 - Ore 18.30 - Palazzo Serbelloni

Art. Art. Catalogo Asta. for. Con il Patrocinio dell Accademia di Belle Arti di Brera. Milano, 18 Novembre 2014 - Ore 18.30 - Palazzo Serbelloni In collaborazione con Catalogo Asta Art for Art Con il Patrocinio dell Accademia di Belle Arti di Brera Milano, 18 Novembre 2014 - Ore 18.30 - Palazzo Serbelloni è lieta di presentare l Asta Art For Art

Elenco Responsabili di Relazione di Banca Prossima

sabato 30 novembre 2013 ore 16.30

sabato 30 novembre 2013 ore 16.30 110 settima SESSIONE arte contemporanea internazionale sabato 30 novembre 2013 ore 16.30 551 Mimmo Paladino Base d asta 18.000 Senza titolo - 2001 scultura in bronzo, es. 6/6 cm. 57x17x25 Autentica su

NT/mv D.R. n.3794. Commissioni giudicatrici delle procedure di valutazione comparativa per la copertura di posti di professore ordinario IL RETTORE

NT/mv D.R. n.3794. Commissioni giudicatrici delle procedure di valutazione comparativa per la copertura di posti di professore ordinario IL RETTORE NT/mv D.R. n.3794 Commissioni giudicatrici delle procedure di valutazione comparativa per la copertura di posti di professore ordinario IL RETTORE VISTA la legge 3 luglio 1998 n. 210; VISTO il D.P.R. 23

Istruzione, Formazione:

Istruzione, Formazione: Pierpaolo Bertocchi Via Jacopo di Paolo,31 40128 Bologna cell. 339 61 52 762 pierpaolobertocchi@alice.it Pierpaolo Bertocchi Istruzione, Formazione: 1971 Diploma Perito aziendale Corrispondente in lingue

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N 18 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 16 Dicembre 2014 In copertina: lotto 38, Stefanoni, Tino, I Pannelli, 1974 (particolare) In questa pagina: lotto 107, Aricò Rodolfo, Composizione (particolare)

CATALOGO DELLE RICOMPENSE

CATALOGO DELLE RICOMPENSE CATALOGO DELLE RICOMPENSE 10 EURO: CHI BEN COMINCIA SI PRENDE L OPERA Stampe open edition firmate dall autore Alessandro Calizza, The SNUB dynasty - XVI sec. Stampa formato A4 Alessandro Calizza, Gambling

La mia America latina

La mia America latina REGOLAMENTO DELLA PRIMA EDIZIONE DEL CONCORSO PREMIO FONDAZIONE CASA AMERICA 2015 La mia America latina Art. 1 - Finalità La Fondazione Casa America e la Fondazione De Ferrari (nel seguito: gli Organizzatori),

RezArtePremioTricolore Concorso internazionale

RezArtePremioTricolore Concorso internazionale RezArtePremioTricolore Concorso internazionale ISCRIZIONI PROROGATE FINO AL 15 OTTOBRE 2013 Bando di concorso Art. 1) Soggetto promotore Con il presente bando viene indetta la prima edizione del concorso

Mostra Gillo Dorfles. Essere nel tempo MACRO - Sala Bianca / 27 novembre 2015-30 marzo 2016

Mostra Gillo Dorfles. Essere nel tempo MACRO - Sala Bianca / 27 novembre 2015-30 marzo 2016 Mostra Gillo Dorfles. Essere nel tempo MACRO - Sala Bianca / 27 novembre 2015-30 marzo 2016 N Foto Autore Titolo Inventario Data Tecnica 1 Gillo Dorfles Paesaggio iperboreo 155 AC 1935 tempera su cartone

premio fiorenza sorbelli 2012 a cura di klaus mondrian luciano fabale

premio fiorenza sorbelli 2012 a cura di klaus mondrian luciano fabale premio fiorenza sorbelli 2012 a cura di klaus mondrian luciano fabale premio fiorenza sorbelli 2012 23 novembre 2012 2 dicembre 2012 MONDRIANSUITE contemporaryartspace via dei piceni, 41/43 - roma a cura

DELLA ROCCA DELLA ROCCA

DELLA ROCCA DELLA ROCCA DELLA ROCCA DELLA ROCCA DELLA ROCCA CASA D'ASTE s.p.a. Arte Moderna e Contemporanea Pop Art e Urban Art ESPOSIZIONE da venerdì 12 a martedì 16 giugno 2009 Orario: 9.30-12.30 e 15.30-19.30 via Rolando 4/G

CURRICULUM ARTISTICO. Alfa Cure Firenze. Camera del Lavoro Viareggio. Studio d'arte Duomo Prato Studio d'arte Scarnicci Firenze

CURRICULUM ARTISTICO. Alfa Cure Firenze. Camera del Lavoro Viareggio. Studio d'arte Duomo Prato Studio d'arte Scarnicci Firenze CURRICULUM ARTISTICO 1973 M OSTRE PERSONALI: Alfa Cure 1974 M OSTRE COLLETTIVE: Camera del Lavoro Viareggio 1975 M OSTRE PERSONALI: Studio d'arte Duomo Prato Studio d'arte Scarnicci M OSTRE COLLETTIVE:

il cibo non è mai esistito il cibo non esiste io odio il cibo

il cibo non è mai esistito il cibo non esiste io odio il cibo FOOD_ART AWARDS 2012 BANDO III EDIZIONE ARTE ELEVATA AL COMUNE Castello Ducale Ceglie Messapica Puglia Italy Promosso dalla Regione Puglia Organizzato dall'assessorato alla Cultura di Ceglie Messapica

Mostra la tua arte. Scopri tutti i prodotti AE Frames.

Mostra la tua arte. Scopri tutti i prodotti AE Frames. www.albumepoca.com Mostra la tua arte Grazie alle nuove cornici Album Epoca, che si affiancano alle esclusive collezioni di Album e Fotolibri, potrai esporre i tuoi scatti a muro o su tavolo, in modo

1963 e dintorni Nuovi segni, nuove forme, nuove immagini. Progetto scientifico

1963 e dintorni Nuovi segni, nuove forme, nuove immagini. Progetto scientifico 1963 e dintorni Nuovi segni, nuove forme, nuove immagini Progetto scientifico A cinquant anni di distanza, il 1963, anno di particolare importanza per l arte e la cultura in Italia, viene rivisitato attraverso

2 BRILLI GABRIELE LA SPEZIA 848885868586514-5x. 3 CUCCU RAFFAELE CAGLIARI 858580878591513-3x. 4 GIACOVELLI GIUSEPPE MACERATA 868490867886510-5x

2 BRILLI GABRIELE LA SPEZIA 848885868586514-5x. 3 CUCCU RAFFAELE CAGLIARI 858580878591513-3x. 4 GIACOVELLI GIUSEPPE MACERATA 868490867886510-5x PISTOLA LIBERA UOMINI Gruppo C primato italiano: 573 con finale: 670,5 1 DALLA SANTA JURIJ VICENZA 859084918790527-6x 2 BRILLI GABRIELE LA SPEZIA 848885868586514-5x 3 CUCCU RAFFAELE CAGLIARI 858580878591513-3x

La collaborazione che l Istituzione Galleria d Arte Moderna di Bologna si è onorata di prestare per la realizzazione della mostra di Giorgio Morandi

La collaborazione che l Istituzione Galleria d Arte Moderna di Bologna si è onorata di prestare per la realizzazione della mostra di Giorgio Morandi COMUNICATO STAMPA documenta (13) rende omaggio al genio di. In mostra a Kassel una selezione di opere e oggetti provenienti in prestito dal Museo Morandi di Bologna. É con viva soddisfazione e orgoglio

Annibale Carracci, La Bottega del macellaio, 1585, Oxford Christ Chrch

Annibale Carracci, La Bottega del macellaio, 1585, Oxford Christ Chrch Annibale Carracci, La Bottega del macellaio, 1585, Oxford Christ Chrch Annibale Carracci, Il mangiafagioli, 1583-1584, Roma, Galleria Colonna 1582 Accademia dei desiderosi, detta poi degli Incamminati,

Official Announcement Codice Italia Accademy la Lettura (In collaboration with Corriere della Sera la Lettura)

Official Announcement Codice Italia Accademy la Lettura (In collaboration with Corriere della Sera la Lettura) a c a d e m y Official Announcement Codice Italia Accademy la Lettura (In collaboration with Corriere della Sera la Lettura) INITIATIVES FOR THE BIENNALE ARTE 2015 PROMOTED BY THE MIBACT DIREZIONE GENERALE

XVII TROFEO LEONESSA 2015 - CLASSIFICA INDIVIDUALE DI CATEGORIA - P10

XVII TROFEO LEONESSA 2015 - CLASSIFICA INDIVIDUALE DI CATEGORIA - P10 XVII TROFEO LEONESSA 2015 - CLASSIFICA INDIVIDUALE DI CATEGORIA - P10 PISTOLA UOMINI 1 DI SILVESTRO Mario Pescara 86 88 93 91 1 358 2 PAOLINI Raffaele Sulmona 92 85 87 91 3 355 3 IANNI Andrea l'aquila

BIOERA ART COLLECTION

BIOERA ART COLLECTION ART COLLECTION 2014 BIOERA ART COLLECTION L idea della collezione d arte Bioera nasce da una passione che coinvolge in prima linea il management e che si pone l obiettivo di creare valore aggiunto per

Gianni Berengo Gardin. Poesie italiane

Gianni Berengo Gardin. Poesie italiane Gianni Berengo Gardin Poesie italiane Poesie italiane. Paesaggi rarefatti, essenziali, assoluti. Nella fotografia di Gianni Berengo Gardin il silenzio è spesso protagonista. E le figure umane, quando ci

CATALOGUE. Clearance sale Poistomyynti Destockage Stock

CATALOGUE. Clearance sale Poistomyynti Destockage Stock CATALOGUE Clearance sale Poistomyynti Destockage Stock Release 10-2014 Portafoto, cornici e lavagne Photoframes, ready-mades and meno boards Release 10-2014 Flag Portafoto bandiere 700005 700006 700007

- Cos è un libro d arte. - Valori e prezzi

- Cos è un libro d arte. - Valori e prezzi L arte nel libro del 900 Criteri di classificazione e valutazione - Cos è un libro d arte - Cos è un libro illustrato - Cos è un libro d artista - Valori e prezzi - Il mercato che non c è CHE COS E UN

ACCADEMIE DELLE BELLE ARTI ACCADEMIA DI BELLE ARTI

ACCADEMIE DELLE BELLE ARTI ACCADEMIA DI BELLE ARTI ACCADEMIE DELLE BELLE ARTI ACCADEMIA DI BELLE ARTI di BARI via re david, 189/c - 70124 BARI tel. 080/5566471-;tx.080/5574840 (sede amministrativa);via c.battisti-mola di bari;tel. 4744246(sede didattica)

ACCADEMIA ADRIANEA di ARCHITETTURA e ARCHEOLOGIA

ACCADEMIA ADRIANEA di ARCHITETTURA e ARCHEOLOGIA ACCADEMIA ADRIANEA di ARCHITETTURA e ARCHEOLOGIA Ministero per i Beni e le Attività Culturali Direzione Generale per i Beni Archeologici Soprintendenza per i Beni Archeologici del Lazio Comune di Roma

Art Experience International workshops in contemporary visual arts and music

Art Experience International workshops in contemporary visual arts and music Press Officers&Event Designers Via L. Settembrini 47 20124 Milan Ph. 0039-0245484865 Mob 0039-349-5517623 Homeland fax and voice mail 178-2214596 Art Experience International workshops in contemporary

Ministero Istruzione Università e Ricerca Alta Formazione Artistica e Musicale

Ministero Istruzione Università e Ricerca Alta Formazione Artistica e Musicale Inserire ritratto fotografico e/o foto di un opera (facoltativo, ma suggerito) Prof. Carlo Falciani Materia di insegnamento: Elementi di Iconografia e iconologia Ricevimento: primo semestre lunedì, martedì,

all Arte della Fotografia

all Arte della Fotografia Dalla Fotografia d Arte all Arte della Fotografia Frame da video, Frame da video, Frame da video, Frame da video, Con Alinari 24 ORE l immagine si fa arte Centro Internazionale di Fotografia Scavi Scaligeri,

CORSO ANNUALE di CALLIGRAFIA

CORSO ANNUALE di CALLIGRAFIA 2016 l i v e l l o 1 CORSO ANNUALE di CALLIGRAFIA con Monica Dengo e Maria Pia Montagna VENEZIA - Palazzo Minotto, Fondamenta Minotto 9 Fine Settimana, da Gennaio a Dicembre 2016 Questo corso offre uno

BEAUTY OF KOREA PROMENADE

BEAUTY OF KOREA PROMENADE BEAUTY OF KOREA PROMENADE JUNG YU SUN Nata in Corea nel 1983, si è diplomata nel 2009 presso il Dipartimento di Pittura Orientale della Hongik University, dove attualmente frequenta un corso di specializzazione.

2. NUMERO DA INDOVINARE

2. NUMERO DA INDOVINARE 1. L ASINO DI TOBIA (Cat. 3) Tobia è andato in paese ed ha acquistato 6 sacchi di provviste. Li vuole trasportare con il suo asino fino alla sua casa sulla cima del monte. Ecco i sacchi di provviste sui

Sala delle Asse. Il restauro Leonardo da Vinci pittore al Castello Sforzesco

Sala delle Asse. Il restauro Leonardo da Vinci pittore al Castello Sforzesco Sala delle Asse. Il restauro Al lavoro Crediti del restauro... 3 Comitato scientifico... 5 In cantiere... 6 2 Sala delle Asse. Il restauro Crediti del restauro Ente committente Comune di Milano Direzione

Catalogazione Object ID System

Catalogazione Object ID System Catalogazione Object ID System Catalogazione Object ID System Il servizio in breve Il servizio Object ID System è un metodo semplice e completo per la catalogazione degli oggetti d arte e antiquariato.

(Emilio Villa, 1979) (Enrico Crispolti, 2005)

(Emilio Villa, 1979) (Enrico Crispolti, 2005) L opera di Edgardo Mannucci è scultura sul punto di; sullo scrimolo di; è l ideazione aperta, materiale, di uno scrimolo, di un precipizio moltiplicato. (Emilio Villa, 1979) l intenzione di Mannucci è

- Galerie M. E. Thelen, Essen, aprile - Galleria Alexandre Jolas, Milano, ottobre1967- gennaio 1968.

- Galerie M. E. Thelen, Essen, aprile - Galleria Alexandre Jolas, Milano, ottobre1967- gennaio 1968. 1965 - Galleria La Tartaruga, Roma, gennaio 1966 - Galleria Sperone, Torino, 26 gennaio - Nuove Sculture, Galleria L Attico, Roma, 29 novembre 1967 - Galerie M. E. Thelen, Essen, aprile - Galleria Alexandre

Premio Creatività Città di Marsciano

Premio Creatività Città di Marsciano 1 Premio Creatività Città di Marsciano 7a edizione, anno 2014 Il Premio ha il fine di individuare e promuovere i giovani talenti, di facilitarne il percorso artistico, di accompagnarli in un percorso di

Elenco cliniche universitarie

Elenco cliniche universitarie Elenco cliniche universitarie Università - Nuovo Ospedale Regionale - Torrette 60020 Ancona tel. 071/5964378 071/5964378 - fax 071/5964377 Direttore: Alfonso Giovannini Università - Piazza G.Cesare 70124

A PASQUA SI VA TUTTI AL MUSEO Ecco le aperture per le festività. Un occasione per riscoprire lo straordinario patrimonio di Genova

A PASQUA SI VA TUTTI AL MUSEO Ecco le aperture per le festività. Un occasione per riscoprire lo straordinario patrimonio di Genova A PASQUA SI VA TUTTI AL MUSEO Ecco le aperture per le festività. Un occasione per riscoprire lo straordinario patrimonio di Genova Aperte anche le mostre a Palazzo Ducale e il Porto Antico Pasqua e lunedì

passione per lo stile - cura del dettaglio - garanzia e qualità

passione per lo stile - cura del dettaglio - garanzia e qualità passione per lo stile - cura del dettaglio - garanzia e qualità etichette autoadesive in carta satinata oro e argento stampa nera 70,00 1 scatola 1.000 bigliettini f.to cm 8,5x5,5 stampa colori solo fronte

PARTECIPAZIONI A CONCORSI, MOSTRE, PREMI, MANIFESTAZIONI

PARTECIPAZIONI A CONCORSI, MOSTRE, PREMI, MANIFESTAZIONI PARTECIPAZIONI A CONCORSI, MOSTRE, PREMI, MANIFESTAZIONI 1932 Prima Mostra di Irene Cova nel suo Studio d Arte. 1933 Irene Cova espone alla Triennale di Milano il suo piatto graffito Biscione poi esposto