Bolaffi Ambassador Auctions

Dimensione: px
Iniziare la visualizzazioe della pagina:

Download "Bolaffi Ambassador Auctions"

Transcript

1 Bolaffi Ambassador Auctions Philately Started 29 May :30 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin Italy Lot Description 1 Prefilatelia 1658/1800 Carta del Regno di Napoli tratta da Ligorio Pirro - Unita carta catastale relativa a Rivoli - Entrambe in cornice Starting Price / Prezzo di partenza: Prefilatelia 1807/50 Ducato di Modena - Sei lettere del periodo con bolli di Aulla, Fosdinovo, Montecchio, Pievepelago e Scandiano - Molto bella Starting Price / Prezzo di partenza: Prefilatelia 1814 Carte des routes de postes de l`empire français,du Royaume d`italie et de la Confédération du Rhin - Carta di grandi dimensioni (cm. 120 x 160) divisa in quattro fogli con telatura e incisa a Parigi da P.A.E. Tardieu - Con custodia - Rara Starting Price / Prezzo di partenza: Prefilatelia 1848 Regio Ufficio di Servizio in Posta Celerifera da Cuneo a Torino - Lettera con intestazione e stampa di diligenza del 4 gennaio da Cuneo - Per amatore Starting Price / Prezzo di partenza: Prefilatelia 1848 Intervento francese in italia - Manifesto stampato a Venezia riprendente notizie relative a un prossimo intervento dei Francesi in Italia Starting Price / Prezzo di partenza: Prefilatelia 1848 Cinque Giornate di Milano - Proclama indirizzato alla popolazione cittadina datato 21 marzo e inviato con i palloni aerostatici - Molto raro Starting Price / Prezzo di partenza: Prefilatelia 1849 Repubblica Romana - Manifesto del comando del battaglione nazionale universitario romano rivolto agli studenti della città di Fermo stampato a Roma il 22 marzo - Raro Starting Price / Prezzo di partenza: Prefilatelia 1849 Repubblica Romana - Manifesto del 17 luglio da Gaeta relativo al ritorno della piena sovranità della Chiesa sui suoi territori dopo la fine della Repubblica Romana - Raro Starting Price / Prezzo di partenza: Prefilatelia 1860 Annessione della Toscana - Manifesto del 29 marzo rivolto ai popoli della Toscana dopo il plebiscito di annessione del Granducato (11/12 marzo) al Regno Sardo - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. giallo tre esemplari (sfumature di colore) ritagliati lungo il margine del riquadro su lettera del 29 ottobre 1858 da Milano per Bergamo Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. giallo ocra striscia orizzontale di cinque + un esemplare singolo su lettera del 29 maggio 1851 da Piadena per Milano - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. giallo limone - Certificati Sorani Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. giallo arancio I tiratura tre esemplari (sollevati per controllo e riapplicati mediante linguella) su lettera del 18 giugno (primo mese d`uso) da Milano per Bergamo - Piega originale di carta sul primo esemplare Starting Price / Prezzo di parten

2 14 Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. giallo ocra bordo di foglio a sinistra + 10 c. nero su lettera del 29 giugno 1851 da Brescia per Breno - Certificati Raybaudi Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. nero due strisce orizzontali di tre su ampio frammento di raccomandata da Lonigo per Vicenza - Certificati Sorani e Sottoriva Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. grigio argenteo + 10 c. grigio nero due esemplari (uno con piega originale di carta) tutti I tiratura su lettera del 12 giugno (primo mese d`uso) da Milano per Brescia - Certificati Chiavarello Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. nero carbone striscia orizzontale di tre su lettera da Venezia per Legnano - Da esaminare - Certificati Bottacchi Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. I tiratura I tipo rosso con principio di "Croce di S. Andrea" a destra su lettera del 10 giugno decimo giorno d`uso - da Vicenza per Bassano - Certificati Raybaudi Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. rosso vermiglio II tipo su lettera del 20 luglio 1851 da Venezia per Treviso - Certificati Raybaudi Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. rosa II tipo su lettera del 19 gennaio 1851 da Portogruaro per Venezia prima data nota - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. rosa carnicino II tipo blocco di quattro - Raro - Da esaminare - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. azzurro I tipo - Da esaminare - Certificati Chiavarello Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. azzurro venti esemplari Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. azzurro striscia orizzontale di sei su soprascritta di involucro di plico del 15 novembre per Roma - Rara - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano c. azzurro su lettera del 7 febbraio da Venezia per Como e da qui rispedita per Milano affrancando con 15 c. rosso vermiglio - Certificati Bolaffi Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a mano 1850/58 Insieme di oltre 20 lettere del periodo affrancate con valori da 15 c., 30 c. e 45 c. Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Stampa recto-verso c. giallo ocra controstampa capovolta due esemplari Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Stampa recto-verso c. giallo ocra due esemplari controstampa rispettivamente diritta e capovolta Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Stampa recto-verso c. giallo ocra controstampa diritta Starting Price / Prezzo di partenza: 250

3 30 Lombardo Veneto I emissione - Stampa recto-verso c. nero isolato su lettera del 5 agosto 1858 da Verona per città - Certificati Avi e Raybaudi Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto I emissione - Carta a macchina c. rosso vermiglio III tipo due esemplari su lettera del 6 gennaio da Pordenone per Padova - Probabile prima data nota di utilizzo dei valori carta a macchina della I emissione (antecedente di 3 giorni quella finora riportata dai cataloghi) S 32 Lombardo Veneto I emissione - Carta a macchina c. bruno striscia orizzontale di sette esemplari usata a Legnago - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto Falsi dell`epoca 1853 Falso di Verona 15 c. vermiglio - Timbro Bolaffi - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto Falsi dell`epoca c. rosso brunastro falso di Verona per posta in affrancatura con valore gemello 15 c. rosa III tipo su lettera del 27 agosto da Verona per Mestre - Molto probabilmente unica nota - Da esaminare - Certificati Sorani e Fiecchi Starting Price / Prezzo di parte 35 Lombardo Veneto II emissione - I tipo s. vermiglio su lettera del 1 novembre da Mantova per Brescia, primo giorno d`emissione - Difetti da esaminare La soprintendenza ai beni librari della Regione Lombardia ha avviato il procedimento di dichiarazione di interesse culturale del manoscritto 36 Lombardo Veneto II emissione - I tipo 1858/59 La serie senza il 2 s. + II tipo 2 s. giallo e 15 s. azzurro - Da esaminare - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto II emissione - II tipo s. giallo - Unito 10 s. bruno I tipo - Certificati Sorani Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto II emissione - II tipo s. azzurro II tipo Starting Price / Prezzo di partenza: Annullamenti austriaci su Sardegna 1859 Cassano - Cerchio annullatore di Sardegna IV emissione 20 c. indaco su lettera del 18 novembre per Milano Starting Price / Prezzo di partenza: Annullamenti austriaci su Sardegna 1859 Gazzaniga - Stampatello diritto annullatore di Sardegna IV emissione 20 c. azzurro su lettera del 14 dicembre per Tolmezzo Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto IV emissione s. verde quindici esemplari Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto IV emissione s. bruno due esemplari su lettera del 21 settembre da Arzignano per Vienna Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto IV emissione 1863/64 15 s. bruno in affrancatura mista con V emissione 5 s. rosa al recto + 10 s. azzurro al verso (lacerato all`apertura) di raccomandata da Udine per Venezia - Certificati Raybaudi Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto V emissione 1864/65 La serie Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto V emissione 1864/65 La serie Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto V emissione 1864/65 Quattro serie - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: 350

4 47 Lombardo Veneto V emissione s. azzurro tre esemplari su lettera dell`11 ottobre 1866 da Venezia per Parma - Uso non comune dopo la conclusione della Terza Guerra d`indipendenza Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto V emissione s. bruno con frammenti di filigrana Starting Price / Prezzo di partenza: Uso nel Levante Austriaco 1863/64 2 s. giallo dent. 14 usato a Trebisonda il 3 gennaio 68 e 15 s. bruno blocco di quattro usato a Smirne - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto Francobolli per giornali 1851 Mercurio (3 c.) I tipo azzurro margine di foglio - Splendido - Certificati Diena e Bolaffi Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto Francobolli per giornali 1851 Mercurio (3 c.) azzurro III tipo tre esemplari sciolti su frammento + coppia orizzontale usata Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto Francobolli per giornali 1851 Mercurio (30 c.) giallo chiaro nuovo senza gomma - Da esaminare con attenzione - Molto raro - Certificati Diena e Ferchenbauer Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto Francobolli per giornali 1856 Mercurio (30 c.) rosso vermiglio - Estremamente raro e ben conservato - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto Francobolli per giornali 1851 Mercurio (1,50 L.) rosa smorto - Estremamente raro - Margini da sufficienti a parzialmente incompleti ma eccezionalmente conservato - Certificati Diena, Ferchenbauer e Puschmann Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto Francobolli per giornali 1859 Effigie a sinistra (1,05 s.) lilla tre esemplari su fascetta da Verona per Bardolino Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto Francobolli per giornali 1859 Effigie a sinistra (1.05 s.) lilla grigio striscia orizzontale di tre esemplari con interspazio di gruppo fra il secondo e il terzo esemplare su fascetta per giornali spedita da Venezia il 29 giugno per Genova - Estremamente rara - Certificati Diena S 57 Lombardo Veneto Francobolli per giornali 1861 Effigie a destra (1,05 s.) grigio esemplare singolo + coppia orizzontale bordo di foglio inferiore Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto Francobolli per giornali 1863 Stemma (1,05 s.) bruno grigiastro con annullo "muto" - Uniti altri due francobolli della I emissione - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto Francobolli per giornali 1863 Stemma 1,05 s. bruno grigiastro tre esemplari su fascetta da Venezia per Ostiglia - Certificati Raybaudi Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto Marche per giornali kr. nero - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto Marche da bollo usate per posta c. tipografico due esemplari su lettera del 13 agosto 1856 da Padova per città - Rara - Certificati Diena e Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto Annullamenti 1851 Binasco - Corsivo con data, annullatore di I emissione 15 c. rosa su lettera del 7 giugno per Milano Starting Price / Prezzo di partenza: 400

5 63 Lombardo Veneto Annullamenti 1856 Castiglione d`intelvi - Corsivo inclinato annullatore di I emissione 15 c. su lettera del 14 marzo per Milano - Fresca e ben conservata - Certificati Raybaudi Starting Price / Prezzo di partenza: Lombardo Veneto Annullamenti 1850 "Grav.na" - Stampatello diritto con data e fregi annullatore di I emissione 15 c. rosso vermiglio I tipo II tavola su lettera del 28 maggio 1851 per Martino in Castello - Certificati Sorani La soprintendenza ai beni librari della Regione Lombardia ha avviato il pro 65 Lombardo Veneto Annullamenti 1851 Dopo la partenza - Stampatello diritto in rosso parziale annullatore insieme a Milano in cartella di I emissione 15 c. rosso + 30 c. bruno su lettera del 5 aprile 1853 per Modena La soprintendenza ai beni librari della Regione Lombardia ha avviato il procedimento d 66 Lombardo Veneto Annullamenti 1850/62 Sette lettere del periodo La soprintendenza ai beni librari della Regione Lombardia ha avviato il procedimento di dichiarazione di interesse culturale del manoscritto La soprintendenza ai beni librari della Regione Lombardia ha avviato il procedimento di dichia 67 Lombardo Veneto Annullamenti 1850/65 Insieme di 29 documenti postali del periodo con alcune presenze certificate Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Primo giorno d`uso c. camoscio chiaro senza punto dopo le cifre annullato con il doppio cerchio in azzurro di Modena su lettera del 1 giugno (giorno di emissione) per Livorno - Splendida e di rarità estrema - Cert. Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre 1852 La serie senza il 40 c. celeste su cinque lettere diverse - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. verde bordo di foglio superiore con linea di divisione dell`interspazio verticale su lettera del 20 luglio 1855 da Modena per Reggio Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. verde quattro esemplari su altrettante lettere del periodo 1854/56 Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. verde + 10 c. rosa chiaro - Certificati Bolaffi Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. verde + 10 c. rosa su lettera del 3 dicembre 1855 da Massa Carrara per Lucca Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. verde + 15 c. giallo in affrancatura con 5 c. verde con punto dopo le cifre su lettera del 20 agosto da Modena per Piacenza - Rara - Certificati Sorani Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. rosa quattro esemplari (di cui uno bordo di foglio inferiore con linea di riquadro) su altrettante lettere del periodo 1854/55 Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. rosa chiaro + 15 c. giallo vivo coppia orizzontale su lettera del 5 settembre 1857 da Carrara per Roma - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. rosa chiaro in affrancatura con 5 c. verde con punto dopo le cifre su lettera del 19 novembre 1853 da Carrara per Livorno - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: 200

6 78 Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. rosa chiaro due esemplari in affrancatura con 5 c. verde con punto dopo le cifre su lettera del 5 ottobre 1858 da Reggio per Milano - Certificati Raybaudi Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. giallo angolo di foglio inferiore sinistro con interspazio e filetti di divisione su lettera del 27 febbraio 1859 da Guastalla per Mantova - Unita altra lettera da Reggio per Parma affrancata con 15 c. bordo di foglio inferiore Starting Price 80 Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. giallo sei esemplari su altrettante lettere del periodo 1852/58 - Qualità eccezionale Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. rosa chiaro al recto + 25 c. camoscio chiaro al verso su raccomandata del 25 giugno 1855 da Reggio per Montecchio - Unita altra raccomandata con identica affrancatura Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. giallo + 25 c. camoscio chiaro su lettera del 2 novembre 1854 da Modena per Trieste - Molto fresca Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. giallo al recto + 25 c. camoscio al verso entrambi annullati con cartella "Raccomandata" (II tipo) su lettera dell`11 agosto 1853 da Reggio per Montecchio - Molto bella - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. giallo al recto + 25 c. camoscio chiaro al verso di raccomandata del 13 dicembre 1856 da Pavullo per Pievepelago La soprintendenza ai beni librari della Regione Lombardia ha avviato il procedimento di dichiarazione di interesse culturale del lib 85 Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. rosa vivo al recto + 25 c. camoscio chiarissimo rosaceo al verso di raccomandata del 1 settembre 1854 da Reggio per Montecchio Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. camoscio chiaro quattro esemplari (di cui uno bordo di foglio a sinistra) su altrettante lettere del periodo 1853/57 - Certificati Bottacchi Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. camoscio chiaro cinque esemplari (di cui due bordo di foglio inferiore) su altrettante lettere del periodo 1854/55 Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. camoscio chiaro al verso di ricevuta di ritorno di raccomandata del 23 aprile 1855 da Castelnuovo di Sotto per Reggio - Non comune Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. camoscio chiaro due esemplari su lettera del 28 aprile 1854 da Reggio per Torino Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. camoscio chiaro al verso + 5 c. verde con punto dopo le cifre al recto di raccomandata del 2 dicembre 1853 da Reggio per Carpineti Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. celeste - Molto raro - Da esaminare - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. celeste - Certificati Colla Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. celeste su busta di posta militare del 2 febbraio 1853 da Modena per Szered (Ungheria) - Rara - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: 2500

7 94 Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. celeste su lettera del 3 aprile 1853 da Reggio per Trieste Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. celeste su lettera del 12 luglio da Modena per Milano - Molto fresca - Certificati Bottacchi e Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. celeste su lettera del 15 ottobre 1854 da Modena per Trieste - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. azzurro scuro quattro esemplari singoli e due coppie orizzontali Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. azzurro scuro sei esemplari (di cui due bordo di foglio) su altrettante lettere del periodo 1854/55 Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre c. azzurro scuro due esemplari su lettera del 23 marzo 1855 da Reggio per Torino Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre Errori e varietà c. giallo errore "CETN 15." con punto su lettera del gennaio 1855 da Modena per Bologna - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Senza punto dopo le cifre Errori e varietà c. azzurro scuro errore "CE T.40" su lettera del 16 ottobre 1853 da Reggio per Gallarate - Certificati Chiavarello Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre c. verde otto esemplari (di cui due con bordo e uno con angolo di foglio) su altrettante lettere del periodo 1853/58 Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre c. verde striscia orizzontale di tre su lettera del 29 dicembre 1857 da Modena per Bologna Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre 1852/54 5 c. verde + 10 c. rosa su lettera del 13 luglio 1858 da Carrara per Livorno Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre c. verde oliva tre esemplari su altrettante lettere - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre c. verde oliva tre esemplari su lettera di piccolo formato per Pontremoli Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre c. rosa blocco di quindici esemplari angolo di foglio superiore destro - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre c. rosa angolo di foglio inferiore destro isolato su busta del 28 luglio 1858 da Fivizzano per Modena - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre c. rosa isolato su lettera del 9 luglio 1858 da Carrara per Modena Starting Price / Prezzo di partenza: 500

8 110 Ducato di Modena Con punto dopo le cifre c. rosa isolato su busta del 22 dicembre 1858 da Carrara per Modena - Timbro Bolaffi - Certificati Bottacchi Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre c. rosa in affrancatura con 15 c. giallo senza punto dopo le cifre su lettera del 22 ottobre 1858 da Reggio per Monza Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre c. azzurro scuro su lettera dell`8 ottobre 1858 da Modena per Milano Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre c. azzurro scuro tre esemplari su lettera del 16 ottobre 1857 da Reggio per Genova - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre 1852/54 40 c. azzurro scuro striscia orizzontale di tre con l`esemplare centrale varietà punto presso il "4" + 10 c. rosa chiaro senza punto dopo le cifre coppia orizzontale su lettera del 2 agosto 1857 da Carrara per Philadelphia (archivio Vito Viti) - St 115 Ducato di Modena Con punto dopo le cifre c. azzurro scuro in affrancatura con 15 c. giallo senza punto dopo le cifre su lettera da Sassuolo per Borgonuovo (Svizzera) - Splendida - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre c. azzurro scuro in affrancatura con 15 c. giallo senza punto dopo le cifre su lettera da Sassuolo per Borgonuovo (Svizzera) - Splendida Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre 1852/54 5 c. verde + 40 c. azzurro scuro in affrancatura con 15 c. giallo vivo senza punto dopo le cifre in affrancatura "tricolore" su lettera del 29 marzo 1858 da Sassuolo per Borgonuovo (Svizzera) - Rara e splendidamente conservata - Certificati Diena St 118 Ducato di Modena Con punto dopo le cifre 1853/54 1 L. bianco + 40 c. azzurro scuro su lettera del 4 febbraio 1858 da Carrara per Philadelphia (archivio Vito Viti) - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre 1853/54 1 L. bianco + 40 c. azzurro scuro su lettera del 3 giugno 1858 da Carrara per Philadelphia (archivio Vito Viti) - Molto bella e ben conservata - Ex Collezione "Pedemonte" - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre L. bianco con affrancatura complementare su lettera del 27 settembre 1855 da Carrara per Philadelphia (archivio Vito Viti) - Pieghe verticali che non intaccano il valore da 1 L. - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre 1852 Tre lettere del periodo Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre Errori e varietà c. rosa errore "CNET.10" senza punto dopo le cifre su lettera del 21 luglio 1856 per Reggio - Molto bella Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Con punto dopo le cifre Errori e varietà c. azzurro scuro errore "CNET.40." su lettera del 5 settembre 1857 da Reggio per Galbarate Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Marche per giornali 1853 "B.G." grande 9 c. violetto grigio su giornale "Gazzetta Ticinese" dell`11 aprile (primo mese d`uso) - Molto ben marginato - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Marche per giornali 1853 "B.G." grande 9 c. violetto grigio su giornale "La voce della libertà" del 30 aprile da Torino - Da esaminare - Timbro Bolaffi - Certificati Bottacchi Starting Price / Prezzo di partenza: 1250

9 126 Ducato di Modena Marche per giornali 1853 "B.G." piccolo 9 c. violetto grigio due esemplari su altrettanti giornali "Gazzetta Piemontese" del 12 settembre 1853 e "Gazzetta di Genova" del 4 febbraio Certificati Bolaffi Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Marche per giornali c. violetto grigio non emesso blocco di 60 esemplari (quarto di foglio superiore sinistro) Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Marche per giornali c. grigio lillaceo su giornale "Allgemeine Zeitung" del 24 maggio Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Marche per giornali c. grigio lillaceo con errore "CEN1.10" su giornale "Allgemeine Zeitung" del 17 febbraio Raro - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Marche per giornali 1859 "Aquilotto" 10 c. nero cinque esemplari - Ingiallimenti da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Marche per giornali 1859 "Aquilotto" 10 c. nero blocco di quattro - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Marche per giornali 1859 "Aquilotto" 10 c. nero su giornale "Journal de Francfort" del 24 febbraio - Margini eccezionali - Certificati Diena e Raybaudi Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Marche per giornali 1852/59 Resto di collezione sistemato in un album con presenze anche di un certo interesse relative a Ducato e Governo Provvisorio - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Marche per giornali 1852/57 Due lettere e due giornali affrancati - Certificati Diena e Raybaudi Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Oltreappennino modenese 1859 Massa Carrara - Doppio cerchio annullatore di Sardegna 20 c. su lettera del 20 giugno per Castelnuovo ne` Monti - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Oltreappennino modenese 1859 Massa Carrara - Doppio cerchio annullatore di Sardegna 20 c. su lettera del 22 luglio per Fivizzano - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Posta militare austriaca I.R. Comand.e la Piazza di Modena - Doppi cerchio con aquila bicipite su involucro di lettera da Modena per città - Non comune Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Annullamenti 1861 Castel Franco - Ovale pontificio annullatore di Sardegna 20 c. su lettera del 17 luglio per Bologna Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Annullamenti 1860 Correggio - Stampatello in azzurro annullatore di Sardegna 20 c. su lettera del 23 novembre per Modena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Annullamenti 1862 Correggio - Stampatello in azzurro annullatore di Sardegna 20 c. su lettera del 23 febbraio per Finale Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Annullamenti 1860/61 Guastalla - Doppio cerhcio grande in azzurro annullatore di Sardegna 20 c. due esemplari su altrettante lettere per Trieste e per Parma - Molto belle Starting Price / Prezzo di partenza: 150

10 142 Ducato di Modena Annullamenti 1861 Luzzara - Cartella in azzurro annullatrice di Sardegna 20 c. su lettera del 6 agosto per Firenze - Rara e di grande bellezza - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Annullamenti 1861 Luzzara - Cartella in azzurro annullatrice di Sardegna 10 c. due esemplari su lettera del 16 dicembre per Firenze - Rara Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Annullamenti 1862 Luzzara - Cartella in azzurro annullatrice di Sardegna 40 c. su lettera del 1 settembre per Firenze - Splendida e rara - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Annullamenti 1861 Pievepelago - Cartella annullatrice di Sardegna 20 c. su lettera del 13 febbraio per Modena - Molto bella Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Annullamenti 1861 Pievepelago - Cartella annullatrice di Sardegna 20 c. su lettera di piccolo formato del 5 novembre per Sassuolo Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Annullamenti 1860 Reggiolo - Cartella in nero annullatrice di Sardegna 20 c. su lettera del 20 luglio per Cremona Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Annullamenti 1860 Reggiolo - Cartella in azzurro annullatrice di Sardegna 20 c. e ripetuta a lato su lettera del 17 agosto per Milano Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Annullamenti 1861 S. Felice - Cartella annullatrice di Sardegna 10 c. due esemplari e ripetuto a lato su lettera del 16 febbraio per Modena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Annullamenti 1861 Sassuolo - Cartella in azzurro (II tipo) annullatrice di Sardegna 20 c. su lettera dell`11 settembre per Reggio Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Annullamenti 1860 Vignola - Cartella in azzurro annullatrice di Sardegna 20 c. su lettera del 18 ottobre per Modena - Molto fresca Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Modena Annullamenti 1860/62 Quattro lettere con annulli di Massa Carrara, Modena e Reggio - Ottima qualità Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli Saggi e prove 1858 Saggi Masini - Due prove di francobolli non adottati in colore blu e nero senza indicazione del valore - Rare - Unito piccolo insieme con interessanti varietà di Regno e di Repubblica Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli /2 gr. I tavola rosa chiaro - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli /2 gr. I tavola rosa chiaro isolato su giornale "L`Omnibus" del 14 gennaio 1860 da Napoli per Lauria - Certificati Raybaudi Starting Price / Prezzo di partenza: ? Regno di Napoli /2 gr. I tavola rosa chiaro isolato su giornale "L`Omnibus" del 7 aprile 1860 per Paola - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: ? /2 gr. I tavola rosa chiaro due esemplari (uno con piega di carta originale) su lettera del 14 luglio 1860 da Chieti per città - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: 250

11 158? Regno di Napoli /2 gr. I tavola rosa chiaro striscia orizzontale di quattro su lettera dell`aprile 1860 da Gerace per Reggio - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli /2 gr. II tavola carminio cinque esemplari Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli gr. II tavola rosa carminio - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: ? Regno di Napoli gr. II tavola rosa carminio + 2 gr. III tavola rosa brunastro esemeplare singolo e coppia orizzontale + 5 gr. I tavola rosa brunastro su lettera del 20 luglio 1860 da Brindisi per Lecce - Unita altra lettera del 28 giugno 1860 da Taranto Starting Price / Prezzo di parten 162? Regno di Napoli gr. II tavola rosa carminio + 2 gr. I tavola rosa brunastro + 10 gr. II tavola carminio rosa su lettera del 27 marzo 1860 da Napoli per Livorno - Unita assicurata del 1 settembre 1859 da Catanzaro per Napoli Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli gr. I tavola rosa chiaro tre esemplari - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli gr. I tavola lilla rosa bordo di foglio a sinistra su lettera da Napoli per Solmona - Splendida - Certificati Colla Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli gr. II tavola carminio mattone su lettera da Gallipoli per Ceglie - Certificati Sorani Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli gr. III tavola rosa brunastro tre esemplari Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli gr. II tavola carminio rosa su lettera del 7 gennaio 1860 da Napoli per Firenze - Certificati Raybaudi Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli gr. I tavola rosa lillaceo - Raro - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli gr. I tavola rosa brunastro tre esemplari - Timbro Brun Starting Price / Prezzo di partenza: ? Regno di Napoli gr. I tavola rosa brunastro isolato su busta dell`aprile 1859 per Livorno - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: ? Regno di Napoli gr. I tavola rosa chiaro + 20 gr. I tavola rosa brunastro su lettera via di mare del 2 febbraio da Napoli per Ginevra - Certificati Sorani Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli gr. I tavola rosa chiaro due esemplari + 5 gr. II tavola carminio rosa + 20 gr. I tavola rosa brunastro due esemplari su lettera non bene conservata da Napoli per Genova viaggiata con i piroscafi postali francesi - Rara - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli gr. II tavola rosa carminio chiaro - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli gr. rosa brunastro - Certificati Colla Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli gr. rosa lillaceo - Certificati Bottacchi e Diena Starting Price / Prezzo di partenza: 500

12 176 Regno di Napoli 1858 Sei lettere del periodo Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli 1858/59 Otto documenti postali del periodo con varie affrancature - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: ? Regno di Napoli Falsi dell`epoca 1859/61 2 gr. II tipo carminio lillaceo - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: ? Regno di Napoli Falsi dell`epoca 1859/61 10 gr. I tipo rosso bruno - Tracce di piega orizzontale consueta in molti falsi di napoli - Molto raro - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli Falsi dell`epoca 1859/61 10 gr. III tipo rosa carminio due esemplari, 10 gr. IV tipo carminio lillaceo e 20 gr. IV tipo carminio smorto Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli Falsi dell`epoca gr. II tipo carminio + 20 gr. VI tipo carminio - Sigla Colla Starting Price / Prezzo di partenza: ? ; Regno di Napoli Falsi dell`epoca 1859/61 20 gr. IV tipo carminio smorto in affrancatura con 1 gr. II tavola carminio scuro su piccolo frammento - Certificati Diena La soprintendenza archivistica della Regione Lombardia ha avviato il procedimento di dichiarazione di interesse culturale del manos 183? Regno di Napoli Falsi dell`epoca 1859/61 Insieme di esemplari da 10 gr. e 20 gr. di vari tipi - Un certificato Starting Price / Prezzo di partenza: Regno di Napoli Falsi dell`epoca 1898 I sei valori noti in due foglietti da quattro esemplari ciascuno - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: ? Regno di Napoli Falsi dell`epoca 1898 Insieme di foglietti singoli e in coppia comprendente i sei valori noti con ripetizioni Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. giallo arancio tre esemplari sciolti e due blocchi di quattro di cui una con interspazio di gruppo verticale - Due certificati Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. giallo arancio blocco di 9 angolo superiore sinistro di foglio, un esemplare con lieve foro di spillo - Certificati Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. giallo arancio sei esemplari sciolti, due coppie e due strisce di tre - Alta qualità - Un certificato Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. giallo arancio striscia orizzontale di tre con interspazio di gruppo - Certificati Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. giallo arancio striscia verticale di tre con interspazio di gruppo - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. giallo arancio striscia orizzontale di tre su lettera del 5 febbraio 1857 da Parma per Borgotaro - Certificati Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: 350

13 192 Ducato di Parma I emissione c. giallo arancio angolo di foglio + 10 c. bianco su lettera del 20 febbraio 1859 da Fiorenzuola per Parma Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. bianco due esemplari sciolti + coppia - Un certificato Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. bianco blocco di 16 esemplari angolo superiore sinistro di foglio - Certificati Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. bianco quattro esemplari sciolti una coppia e una striscia verticale di tre - Certificati Diena per la striscia Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. bianco su lettera del 9 aprile 1858 da Parma per città - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. bianco striscia orizzontale di tre su lettera del 30 giugno 1856 da Piacenza per Voghera - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. bianco + 15 c. rosa angolo di foglio su lettera del 2 novembre da Bagnone per Firenze Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. rosa ben marginato - Certificati Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. rosa blocco di quattro - Da esaminare - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. rosa sette esemplari singoli e una coppia Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. rosa bordo di foglio destro su lettera del 9 aprile 1856 da Parma per Reggio - Splendido - Certificati Bolaffi Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. rosa angolo di foglio superiore destro su lettera del febbraio 1857 da Piacenza per Milano Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. rosa su lettera del 15 gennaio 1859 da Parma per Piacenza Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. rosa, due lettere Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. rosa quattro esemplari su coprilettera per Savona - I due esemplari di sinistra annullati con il doppio cerchio di Pontremoli e i due esemplari di destra con il bollo a griglia - Certificati Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. rosa coppia orizzontale su lettera del 20 marzo 1857 da Borgotaro per "Lavagna Provincia di Chiavari Stato Sardo - Certificati Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. rosa coppia orizzontale angolo inferiore sinistro di foglio su lettera del 40 novembre 1857 da Parma per Piacenza Starting Price / Prezzo di partenza: 200

14 209 Ducato di Parma I emissione c. violetto "greca larga" a sinistra - Certificati Sorani Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. violetto - Tre esemplari - Alta qualità Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. violetto su lettera del 2 ottobre 1856 da Parma per Milano Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. violetto bordo di foglio su lettera del 25 giugno 1857 da Bagnone per Cremona Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. giallo arancio + 25 c. violetto angolo superiore sinistro di foglio su lettera del 14 marzo 1858 da Piacenza per Torino Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. rosa + 25 c. violetto su lettera del 21 novembre da Parma per Venezia - Certificati Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. azzurro bordo di foglio - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. azzurro cinque esemplari Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. azzurro quattro esemplari Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. azzurro su lettera del 22 giugno 1853 da Parma per Venezia - Certificati Bolaffi Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma I emissione c. azzurro coppia orizzontale angolo inferiore destro di foglio su lettera del 21 giugno 1857 da Parma per Vichy - Rara - Certificati Bolaffi e Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 5 c. giallo arancio - Certificati Sorani, Raybaudi e Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 5 c. giallo arancio angolo inferiore destro di foglio - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 5 c. giallo arancio angolo inferiore sinistro di foglio Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 5 c. giallo arancio quattro esemplari + un frammento 10 c. I emissione + 5 c. II emissione - Due certificati Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1852/53 5 c. giallo arancio + I emissione 40 c. azzurro - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 5 c. giallo arancio coppia orizzontale - Certificati BPA Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione c. giallo coppia orizzontale con annullo a griglietta in rosso - Certificati Sorani Starting Price / Prezzo di partenza: 300

15 227 Ducato di Parma II emissione 1853/55 5 c. giallo arancio su grande frammento di lettera del 27 agosto da Parma per città Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 5 c. giallo arancio + 25 c. violetto su piccolo frammento usato a Piacenza il 15 dicembre 1856 Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 10 c. bianco + 25 c. violetto in affrancatura mista con II emissione 5 c. giallo arancio su lettera del 3 maggio 1854 da Piacenza per Venezia - Da esaminare - Certificati Diena e Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1852/55 10 c. bianco in affrancatura mista con II emissione 5 c. giallo arancio e 15 c. vermiglio su lettera del 30 marzo 1855 da Piacenza per Genova - Certificati Sorani e Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione c. vermiglio - Da esaminare - Raro - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 15 c. vermiglio cinque esemplari + una coppia orizzontale - Un cert. Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 15 c. vermiglio su lettera del 22 ottobre da Parma per Bagnone - Certificati Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 15 c. vermiglio coppia orizzontale su lettera del 1 giugno 1854 da Parma per Genova - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 15 c. vermiglio coppia orizzontale su lettera del 16 luglio 1855 da Parma per Sestri Levante - Splendida Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 15 c. vermiglio coppia orizzontale con interspazio di gruppo su lettera quasi completa del 12 giugno da Parma per Genova - Rara - Certificati Raybaudi e Caffaz (copia) Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 15 c. vermiglio in affrancatura con 5 c. giallo e 10 c. bianco su lettera del 28 agosto da Fiorenzuola per Genova - Certificati Diena e Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 15 c. vermiglio in affrancatura con 10 c. bianco su lettera da Fiorenzuola per Milano - Certificati Oliva Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 15 c. vermiglio + 25 c. violetto su frammento di lettera usato a Parma La soprintendenza ai beni librari della Regione Lombardia ha avviato il procedimento di dichiarazione di interesse culturale del libro La soprintendenza ai beni librari della Regione Lombard 240 Ducato di Parma II emissione 1853/55 25 c. bruno rosso bordo di foglio a destra Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione c. bruno rosso dieci esemplari Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 25 c. bruno rosso sei esemplari - Due certificati Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione c. bruno rosso varietà "greche larghe" - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: 350

16 244 Ducato di Parma II emissione 1853/55 25 c. bruno rosso angolo inferiore sinistro di foglio su lettera del 17 maggio da Parma per Milano - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione c. bruno rosso scuro su lettera del 28 giugno da Parma per Desenzano - Unite altre due lettere affrancate con 15 c. vermiglio chiaro e 15 c. rosa I emissione con greca di destra più larga - Certificati Diena e Raybaudi Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 25 c. bruno rosso in affrancatura mista con I emissione 5 c. giallo su lettera del 10 aprile 1858 da Borgo San Donnino per Genova - Da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma II emissione 1853/55 25 c. bruno rosso in affrancatura mista con I emissione15 c. rosa su lettera del 27 aprile 1856 da Parma per Gallarate - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma III emissione 1850/51 Saggi e prove - 15 c. azzurro coppia orizzontale bordo di foglio a destra + 25 c. verde coppia orizzontale - Ingiallimenti da esaminare Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma III emissione 1857/59 La serie angolo di foglio integrale inferiore destro - Estremamente rara - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma III emissione 1857/59 La serie bordo o angolo di foglio con il 25 c. in coppia orizzontale Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma III emissione 1857/59 La serie in blocchi di quattro con il 25 c. angolo di foglio inferiore sinistro e il 40 c. bordo di foglio a sinistra - Da esaminare - Certificati Bolaffi Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma III emissione c. vermiglio su lettera non bene conservata del 19 aprile da Piacenza per Milano - Margini eccezionali - Certificati Bolaffi Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma III emissione c. vermiglio su lettera del 27 giugno da Piacenza per Milano - Certificati Savarese Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma III emissione c. vermiglio coppia orizzontale su lettera del 10 aprile da Piacenza per Torino - Grandi margini - Certificati Diena Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma III emissione 1852/59 15 c. vermiglio in affrancatura mista con I emissione 5 c. giallo su piccolo frammento annullato a Roma il 15 luglio 1859 (periodo di Governo Provvisorio) - Unito altro frammento con 15 c. vermiglio + 25 c. bruno lilla Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma III emissione 1852/59 15 c. vermiglio in affrancatura mista con I emissione 5 c. giallo bordo di foglio a destra su lettera quasi completa del 24 luglio 1859 da Borgo S. Donnino per Bagnone - Raro uso in periodo di Governo Provvisorio Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma III emissione 1852/59 15 c. vermiglio in affrancatura mista con I emissione 5 c. giallo su lettera del 29 luglio 1859 da Parma per Pontremoli - Raro uso in periodo di Governo Provvisorio - Certificati Savarese Starting Price / Prezzo di partenza: Ducato di Parma III emissione c. bruno lilla su lettera del 10 novembre da Parma per Milano La soprintendenza ai beni librari della Regione Lombardia ha avviato il procedimento di dichiarazione di interesse culturale del libro La soprintendenza ai beni librari della Regione Lombardia ha av

(Numerazione Catalogo Unificato) I pezzi si intendono nuovi, gomma integra, se non diversamente specificato nuovo linguellato usato 1 E 2.

(Numerazione Catalogo Unificato) I pezzi si intendono nuovi, gomma integra, se non diversamente specificato nuovo linguellato usato 1 E 2. Vendit endita a Prezzi Netti ti (Numerazione Catalogo Unificato) I pezzi si intendono nuovi, gomma integra, se non diversamente specificato nuovo linguellato usato 1 E 2.500,- 2 E 1.150,- 3 E 220,- 4 E

Dettagli

ANTICHI STATI ITALIANI REGNO LOMBARDO - VENETO

ANTICHI STATI ITALIANI REGNO LOMBARDO - VENETO ANTICHI STATI ITALIANI REGNO LOMBARDO - VENETO ITALIA DOPO LA 1 A GUERRA DI INDIPENDENZA FRANCOBOLLI EMESSI REGNO DI SARDEGNA 1851-1863 20 valori (*) REGNO LOMBARDO VENETO 1850-1864 59 valori DUCATO

Dettagli

ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO -

ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO - Lotto 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO - Base - 1857-10 c. nero, n 19 molto bello. Cat. 700 (U) (f)... 70-1859 - 3 s. nero

Dettagli

003 REGNO DI SARDEGNA, 1854, Terza emissione, 5 c. verde giallo (7). Rarissimo allo stato di nuovo. (Cat. Sassone euro ). p.a.r.

003 REGNO DI SARDEGNA, 1854, Terza emissione, 5 c. verde giallo (7). Rarissimo allo stato di nuovo. (Cat. Sassone euro ). p.a.r. 001 LOMBARDO VENETO, 1850, 45 c. azzurro ardesia, II tipo (11) nuovo con gomma integra. Il più bello dei tre esemplari nuovi conosciuti. (Cat. Sassone euro 350.000). (A. Diena esteso - Cert. Sorani). p.a.r.

Dettagli

OFFERTA PRIMAVERA 2004 LOMBARDO VENETO PRIMA EMISSIONE

OFFERTA PRIMAVERA 2004 LOMBARDO VENETO PRIMA EMISSIONE OFFERTA PRIMAVERA 2004 LOMBARDO VENETO PRIMA EMISSIONE 2201) n.5 15c. rosa III tavola, gomma integra, con croci di S. Andrea Cat. 140 000++ 2202) n.7a - 30c. prima tiratura Cat. 230 000+ con croce di S.

Dettagli

Filatelia Rare stamps and postal history of the world

Filatelia Rare stamps and postal history of the world Aste Bolaffi SpA Filatelia Rare stamps and postal history of the world Started 21 apr 2016 10 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 1848 - Intervento francese in Italia

Dettagli

Filatelia Rare stamps and postal history of the world

Filatelia Rare stamps and postal history of the world Aste Bolaffi SpA Filatelia Rare stamps and postal history of the world Started 10 dic 2015 10 CET Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 Lettera aerogramma 1848 - Comitato

Dettagli

Ducato di Modena. Ducato di Parma

Ducato di Modena. Ducato di Parma Questa collezione appartiene a: Ducato di Modena Ducato di Parma Governo Provvisorio delle Romagne Governo sprovvisto di stemma Ducato di Modena Pagina 0 Ducato di Modena Prima emissione - 1Ä giugno 1852

Dettagli

REGNO DELLE DUE SICILIE SICILIA

REGNO DELLE DUE SICILIE SICILIA REGNO DELLE DUE SICILIE SICILIA Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. Per facilitare la consultazione, è stata seguita la numerazione più diffusa

Dettagli

ASTE BOLAFFI. FILATELIA Philately. Francobolli e storia postale di tutto il mondo. Stamps and postal history of the world.

ASTE BOLAFFI. FILATELIA Philately. Francobolli e storia postale di tutto il mondo. Stamps and postal history of the world. ASTE BOLAFFI FILATELIA Philately Francobolli e storia postale di tutto il mondo. Stamps and postal history of the world. Asta Auction Giovedì 20 aprile 2017 Thursday 20 April 2017 Sala Bolaffi, via Cavour

Dettagli

Regno Lombardo - Veneto

Regno Lombardo - Veneto Vietata la riproduzione senza l'autorizzazione scritta dell'ideatore Prima emissione - 1Ä giugno 1850 Stemma austro-ungarico in uno scudo - Diciture in alto "K(aiserlich) K(oniglicher) POST STEMPEL" -

Dettagli

Thursday 13 June :00h DUCATO DI PARMA. Palazzo Ducale Parma

Thursday 13 June :00h DUCATO DI PARMA. Palazzo Ducale Parma Thursday 13 June 2019 16:00h DUCATO DI PARMA Palazzo Ducale Parma 12 240 Corinphila Auction 13 June 2019 1852, Prima emissione Parma 7101 7101 5 cent. nero su giallo arancio in foglio completo di 80 esemplari

Dettagli

Filatelia - rare stamps and postal history of the world

Filatelia - rare stamps and postal history of the world Aste Bolaffi SpA Filatelia - rare stamps and postal history of the world Started 20 Apr 2017 10 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 1850-5 c. giallo arancio + 10 c.

Dettagli

GOVERNO PROVVISORIO DI PARMA

GOVERNO PROVVISORIO DI PARMA GOVERNO PROVVISORIO DI PARMA Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. Per facilitare la consultazione, è stata seguita la numerazione più diffusa

Dettagli

Rare stamps and postal history of the world

Rare stamps and postal history of the world Aste Bolaffi SpA Rare stamps and postal history of the world Started 27 Okt 2016 10 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 1848 - Governo provvisorio della Lombardia -

Dettagli

MODENA Testo di Antonello Cerruti

MODENA Testo di Antonello Cerruti MODENA Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. 1 giugno 1852 AQUILA ESTENSE CORONATA Soggetto: aquila estense sormontata dalla corona ducale tra

Dettagli

ANTICHI STATI ITALIANI GRAN DUCATO DI TOSCANA

ANTICHI STATI ITALIANI GRAN DUCATO DI TOSCANA ANTICHI STATI ITALIANI GRAN DUCATO DI TOSCANA Superficie kmq 21.715 Abitanti (al 1858) 1.793.967 Confini Ducato di Modena, Stato Pontificio (Romagna) Compartimenti Prefetture di Firenze, Lucca, Pisa,

Dettagli

Paolo Vaccari. VACCARI 2006-2007 FRANCOBOLLI E STORIA POSTALE Trattato storico e catalogo con valutazioni

Paolo Vaccari. VACCARI 2006-2007 FRANCOBOLLI E STORIA POSTALE Trattato storico e catalogo con valutazioni Paolo Vaccari VACCARI 2006-2007 FRANCOBOLLI E STORIA POSTALE Trattato storico e catalogo con valutazioni Antichi Stati Italiani - Governi Provvisori - Regno d'italia 1850-1900 INDICE GENERALE Presentazione

Dettagli

FRANCOBOLLI PER GIORNALI

FRANCOBOLLI PER GIORNALI FRANCOBOLLI PER GIORNALI 1851 (1 gennaio) - 1856 TESTA DI MERCURIO Soggetto: testa di Mercurio senza indicazione del valore Stampa: tipografica Fogli: 100 x 4, normalmente distribuiti in fogli di 100.

Dettagli

797 fronte. 797 retro

797 fronte. 797 retro Vendita su offerta n. 8 Senza Commissioni Chiusura 19 novembre 2019 605 110 1168 1176 200 509 796 687 797 fronte 797 retro 395 461 Vendita su offerta n. 8 senza commissioni Chiusura 19 novembre 2019 Le

Dettagli

Regno delle Due Sicilie - Napoli

Regno delle Due Sicilie - Napoli Questa collezione appartiene a: Regno delle Due Sicilie - Napoli Emissione per le Province Napoletane Vietata la riproduzione senza l'autorizzazione scritta dell'ideatore Pagina 0 Regno delle Due Sicilie

Dettagli

LANDMANS FILATELICI DAL i FALSI di AMANTEA e della DEMOCRATICA

LANDMANS FILATELICI DAL i FALSI di AMANTEA e della DEMOCRATICA LANDMANS FILATELICI DAL 1905 i FALSI di AMANTEA e della DEMOCRATICA LANDMANS FILATELICI DAL 1905 via dell Unione 7-20122 Milano tel. (+39) 02.8057789 fax (+39) 02.86919628 www.landmans1905.com info@landmans1905.com

Dettagli

L ASTA DI CAPODANNO - Nelle pagine seguenti sono stati elencati due serie di lotti, numerati dal 100 in avanti provenienti dal fondo Giovanni Riggi

L ASTA DI CAPODANNO - Nelle pagine seguenti sono stati elencati due serie di lotti, numerati dal 100 in avanti provenienti dal fondo Giovanni Riggi L ASTA DI CAPODANNO - Nelle pagine seguenti sono stati elencati due serie di lotti, numerati dal 100 in avanti provenienti dal fondo Giovanni Riggi di Numana, ed una seconda serie numerata dal 500 in avanti

Dettagli

Granducato di Toscana

Granducato di Toscana Questa collezione appartiene a: Granducato di Toscana Il sistema Monetario del Granducato: 1 lira era composta da 12 crazie, oppure 20 soldi oppure ancora da 60 quattrini Le tariffe postali: per l'interno

Dettagli

Auction Phila. asta pubblica. battuta presso la nostra sede sabato 21 marzo ore 15.00

Auction Phila. asta pubblica. battuta presso la nostra sede sabato 21 marzo ore 15.00 cop ap_156 25-02-2009 12:08 Pagina 1 191 117 219 Auction Phila 263 253 299 301 363 293 266 356 320 376 ex 404 644 718 451 ex 585 asta pubblica 1190 666 Auction Phila Corso di Porta Romana, 132 - tel. 02/58320824

Dettagli

GOVERNO PROVVISORIO DI TOSCANA

GOVERNO PROVVISORIO DI TOSCANA GOVERNO PROVVISORIO DI TOSCANA Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. Per facilitare la consultazione, è stata seguita la numerazione più diffusa

Dettagli

21 settembre 1867 SECONDA EMISSIONE

21 settembre 1867 SECONDA EMISSIONE 21 settembre 1867 SECONDA EMISSIONE Soggetto: triregno e chiavi decussate entro ornati e cornici diverse. Stampa: tipografica in nero. Fogli: 64 es. (4 x 16) con interspazi. Filigrana: senza filigrana.

Dettagli

PARMA Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli degli ANTICHI STATI ITALIANI

PARMA Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli degli ANTICHI STATI ITALIANI Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli degli ANTICHI STATI ITALIANI PARMA 1852-1860 Ducato (1852-1859) Governo Provvisorio (1859-1860) La numerazione in alto a sinistra

Dettagli

ASTE BOLAFFI FILATELIA

ASTE BOLAFFI FILATELIA ASTE BOLAFFI FILATELIA Torino, 4-5 ottobre 2018 ASTE BOLAFFI S.p.A. Società del Gruppo Bolaffi Presidente e Amministratore Delegato Chairman and C.E.O. Giulio Filippo Bolaffi Consiglieri Directors Nicola

Dettagli

PRIMAVERA VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA

PRIMAVERA VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA PRIMAVERA 2006 - VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA I Cavallini di Sardegna: primi precursori dei francobolli 2701) 1-15c. da Villafranca Piem. a Costagrande, 1 luglio 1819 Cat. 900+ 2702) 2-25c. da

Dettagli

l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Treviso ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 3 Fil s.r.l.

l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Treviso ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 3 Fil s.r.l. 3 Fil s.r.l. l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Treviso ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 42 a Vendita a prezzi netti Novembre 2016 1 l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Sede

Dettagli

VENDITA A PREZZI NETTI al primo richiedente

VENDITA A PREZZI NETTI al primo richiedente 251 558 759 749 1893 VENDITA A PREZZI NETTI al primo richiedente valida fino ad esaurimento o prossimo catalogo Pagamenti rateali a discrezione della società per acquisti superiori a 1000 euro sarà possibile

Dettagli

GOVERNO PROVVISORIO DELLE ROMAGNE

GOVERNO PROVVISORIO DELLE ROMAGNE GOVERNO PROVVISORIO DELLE ROMAGNE Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. Per facilitare la consultazione, è stata seguita la numerazione più

Dettagli

- GIRI COLONIALI - - FEZZAN - OCCUPAZIONE FRANCESE -

- GIRI COLONIALI - - FEZZAN - OCCUPAZIONE FRANCESE - ORDINI VIA FAX O PER E-MAIL DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE - GIRI COLONIALI - 2044 F - 1924 - ** Manzoni, giro completo per le 4 colonie, 24 valori con centratura da discreta ad ottima.

Dettagli

Catalogo di Vendita. a prezzi netti. Antichi Stati Italiani Filatelia

Catalogo di Vendita. a prezzi netti. Antichi Stati Italiani Filatelia Catalogo di Vendita a prezzi netti Antichi Stati Italiani Filatelia Primavera-Estate 2016 È con particolare soddisfazione che presentiamo questo Catalogo di Vendita a Prezzi Netti. Buona parte dei lotti

Dettagli

Collezione Sol Regina LOMBARDO VENETO PRINCIPALI ELEMENTI DI DISTINZIONE TRA I VARI TIPI DELLA PRIMA EMISSIONE

Collezione Sol Regina LOMBARDO VENETO PRINCIPALI ELEMENTI DI DISTINZIONE TRA I VARI TIPI DELLA PRIMA EMISSIONE LOMBARDO VENETO PRINCIPALI ELEMENTI DI DISTINZIONE TRA I VARI TIPI DELLA PRIMA EMISSIONE La prima emissione, del tutto identica nel disegno alla prima emissione Austriaca se non per la denominazione del

Dettagli

Vendita su offerta n. 7 Senza Commissioni Chiusura 21 maggio 2019

Vendita su offerta n. 7 Senza Commissioni Chiusura 21 maggio 2019 Vendita al miglior offerente, senza spese di commissione Vendita su offerta n. 7 Senza Commissioni Chiusura 21 maggio 2019 Filatelia Mazzini Milano s.a.s. Via Giuseppe Mazzini, 6 20123 Milano tel. 028692430

Dettagli

Auction Phila. asta pubblica 187. battuta presso la nostra sede sabato 23 febbraio ore 14.45

Auction Phila. asta pubblica 187. battuta presso la nostra sede sabato 23 febbraio ore 14.45 Auction Phila 274 asta pubblica 187 battuta presso la nostra sede sabato 23 febbraio ore 14.45 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi. La società

Dettagli

Auction Phila. asta pubblica 164. battuta presso la nostra sede sabato 18 giugno ore 15.00

Auction Phila. asta pubblica 164. battuta presso la nostra sede sabato 18 giugno ore 15.00 Auction Phila 124 120 69 669 121 144 235 1190 asta pubblica 164 battuta presso la nostra sede sabato 18 giugno ore 15.00 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di

Dettagli

ANTICHI STATI ITALIANI STATO PONTIFICIO

ANTICHI STATI ITALIANI STATO PONTIFICIO ANTICHI STATI ITAIANI STATO PONTIFICIO Superficie (al 1852) kmq 41.152 Abitanti (al 1853) 3.124.668 Divisione amministrativa: 21 province Roma e Agro, Comarca (provincia di Roma), legazione di Bologna,

Dettagli

C.F.I. asta 1. Asta per corrispondenza. n 1. Chiusura della vendita sabato 25 Luglio 2009 ore 24

C.F.I. asta 1. Asta per corrispondenza. n 1. Chiusura della vendita sabato 25 Luglio 2009 ore 24 Asta per corrispondenza n 1 Chiusura della vendita sabato 25 Luglio 2009 ore 24 Centro Filatelico Italiano Rialto - Strada Provinciale Vallonina 02010 Micigliano (RI) Tel. 0746-261188 - Fax 0746-258654

Dettagli

ASTE BOLAFFI S.p.A. Società del Gruppo Bolaffi

ASTE BOLAFFI S.p.A. Società del Gruppo Bolaffi ASTE BOLAFFI S.p.A. Società del Gruppo Bolaffi Presidente e A.D. Chairman and C.E.O. Giulio Filippo Bolaffi Consiglieri Directors Nicola Bolaffi Fabrizio Prete Business Development Cristiano Collari ccollari@astebolaffi.it

Dettagli

ITALIA REGNO. Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli del REGNO di ITALIA

ITALIA REGNO. Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli del REGNO di ITALIA Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli del REGNO di ITALIA ITALIA REGNO Re Vittorio Emanuele II (1861-1880) Re Umberto I (1880-1900) Re Vittorio Emanuele III (1900-1943)

Dettagli

LA FILARTE. Roma, luglio Direzione Filatelica: Carlo Catelani

LA FILARTE. Roma, luglio Direzione Filatelica: Carlo Catelani Gentile Collezionista, Siamo orgogliosi di aprire il nuovo Anno Filatelico con una delle più importanti vendite su offerta della storia della FILARTE: proponiamo infatti in questo catalogo, insieme al

Dettagli

LA FILARTE. Roma, novembre Restiamo a disposizione per ogni eventuale necessità augurandole Buona Lettura e BUONE FESTE. Gentile Collezionista,

LA FILARTE. Roma, novembre Restiamo a disposizione per ogni eventuale necessità augurandole Buona Lettura e BUONE FESTE. Gentile Collezionista, FILARTE 315 a ASTA 29 Dicembre 2018 FILARTE 315 a ASTA 29 Dicembre 2018 Gentile Collezionista, l Asta di fine anno propone un ampio assortimento che riassume la nostra attività, tante voci interessanti

Dettagli

SARDEGNA Quarta emissione

SARDEGNA Quarta emissione SARDEGNA Quarta emissione Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. Per facilitare la consultazione, è stata seguita la numerazione più diffusa

Dettagli

Stato Pontificio

Stato Pontificio Questa collezione appartiene a: Stato Pontificio 1852-1870 I emissione - gennaio/ottobre 1852 1/2 Bajocco 1 - grigio 1a - grigio azzurro 1b - grigio verdastro 1c - grigio lilla 1d - lilla rosa 1e - lilla

Dettagli

Auction Phila. vendita su offerta per corrispondenza 154. chiusura sabato 13 settembre ore 14

Auction Phila. vendita su offerta per corrispondenza 154. chiusura sabato 13 settembre ore 14 Auction Phila 318 89 vendita su offerta per corrispondenza 154 1190 chiusura sabato 13 settembre ore 14 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi.

Dettagli

PARMA. Testo di Antonello Cerruti. Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei.

PARMA. Testo di Antonello Cerruti. Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. PARMA Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. Per facilitare la consultazione, è stata seguita la numerazione più diffusa sui cataloghi stampati.

Dettagli

Cosenza. Carta giallo paglierino. Stesso tipo precedente. 5 L. 5 nocciola. Stesso tipo simile al precedente dentellato a trattini. Stampa mm.20x25,5.

Cosenza. Carta giallo paglierino. Stesso tipo precedente. 5 L. 5 nocciola. Stesso tipo simile al precedente dentellato a trattini. Stampa mm.20x25,5. Cosenza Carta giallo paglierino. Stesso tipo precedente. Stesso tipo precedente, ma con il valore in carattere romano. Comune di Cosenza (CS) Km 2 37 - ab. 67.679 (1.1.2015) Cosentini - s.l.m. 238. Provincia

Dettagli

Belluno. Rimborso spese stampati 1959/< Carta bianca, liscia. Carta mm. 22x34, stampa mm. 22x30.

Belluno. Rimborso spese stampati 1959/< Carta bianca, liscia. Carta mm. 22x34, stampa mm. 22x30. Belluno Belluno (BL) Km 2 147 - ab. 35.703 (31.12.2014) Bellunesi - s.l.m. 383 La Provincia, con tutto il Veneto, è passata dall Austria all Italia nel 1866 a seguito della Terza guerra di Indipendenza.

Dettagli

GRANDUCATO DI TOSCANA

GRANDUCATO DI TOSCANA GRANDUCATO DI TOSCANA Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. Per facilitare la consultazione, è stata seguita la numerazione più diffusa sui

Dettagli

LA FILARTE. Roma, luglio Restiamo a disposizione per ogni eventuale necessità augurandole Buona Lettura. Gentile Collezionista,

LA FILARTE. Roma, luglio Restiamo a disposizione per ogni eventuale necessità augurandole Buona Lettura. Gentile Collezionista, FILARTE 323 a ASTA 21 Settembre 2019 Gentile Collezionista, Apriamo il nuovo Anno Filatelico con un importante Catalogo d Asta, il più ampio e completo da molto tempo. Un catalogo comprendente un altissimo

Dettagli

Le affrancature gemellari nel Regno d'italia

Le affrancature gemellari nel Regno d'italia Le affrancature gemellari nel Regno d'italia Vittorio Emanuele II - Umberto I - Vittorio Emanuele III Con la presente collezione si intende mostrare una serie di corrispondenze affrancate con "valori gemelli"

Dettagli

Mantova. Riscontro 1881/< Carta bianca, liscia. Stampa mm. 27x35. Dentellatura a trattini.

Mantova. Riscontro 1881/< Carta bianca, liscia. Stampa mm. 27x35. Dentellatura a trattini. Mantova Riscontro 1881/< Carta bianca, liscia. Stampa mm. 27x35. Dentellatura a trattini. 1920/< Carta biancastra, liscia. Stampa mm. 18x24. (il valore del n. 1 è racchiuso da una cornice; i n. 2 e 3 sono

Dettagli

LA FILARTE. Roma, febbraio Gentile Collezionista,

LA FILARTE. Roma, febbraio Gentile Collezionista, Gentile Collezionista, Continuiamo con la nostra produzione di Cataloghi con la 318^ Asta che verrà battuta sabato 30 marzo. Anticipando ulteriormente la spedizione speriamo che il Catalogo giunga a tutti

Dettagli

Auction Phila. asta pubblica 168. battuta presso la nostra sede sabato 27 ottobre ore ex ex 383

Auction Phila. asta pubblica 168. battuta presso la nostra sede sabato 27 ottobre ore ex ex 383 Auction Phila 43 406 424 ex 360 1190 35 ex 383 asta pubblica 168 battuta presso la nostra sede sabato 27 ottobre ore 15.00 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è

Dettagli

Listino n. 174 Aprile 2019

Listino n. 174 Aprile 2019 Via Verdi 11 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 174 Aprile 2019 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email

Dettagli

LISTINO VENDITA FRANCOBOLLI REGNO D' ITALIA N DESCRIZIONE codice ordine

LISTINO VENDITA FRANCOBOLLI REGNO D' ITALIA N DESCRIZIONE codice ordine REGNO VITTORIO EMANUELE II 1861 Emissione per le Province Napoletane - NON EMESSI SERIE CPL. 5 VAL. 200 100 RG001 1862 Effigie di Vittorio Emanuele II 1 c.10 bistro giallastro 165,00 RG002 2 c.20 indaco

Dettagli

Precursori c. 40 tipo Sardegna su frammento con annullo in cartella San Marino, n A2. F/AD - ED. C/Biondi.

Precursori c. 40 tipo Sardegna su frammento con annullo in cartella San Marino, n A2. F/AD - ED. C/Biondi. SAN MARINO 1573 1574 1575 1576 1577 1578 1579 1580 1581 1582 1583 1584-1863 - Precursori c. 5 e c. 10 tipo Sardegna su frammento con annullo in cartella San Marino, n A1/A2. C/Biondi. Cat. 6.000 (Fr) (f)...1.000-1863

Dettagli

SAN MARINO /51 - Pacchi postali Corno di posta fil. ruota, n 66/80. C/Biondi. Cat (**) (f)...480

SAN MARINO /51 - Pacchi postali Corno di posta fil. ruota, n 66/80. C/Biondi. Cat (**) (f)...480 989-1946/52 - Espressi Democratica ottima centratura, n 25/31. C/Biondi. Cat. 300 (**) (f)...60 990-1946/52 - Espressi Democratica, n 25/31. C/Biondi. Cat. 200 (**) (f)...40 991-1947 - R. A. Turrita, n

Dettagli

REGNO DELLE DUE SICILIE. Pasquale Agosti DOMINI AL DI LÀ DEL FARO - SICILIA -

REGNO DELLE DUE SICILIE. Pasquale Agosti DOMINI AL DI LÀ DEL FARO - SICILIA - REGNO DELLE DUE SICILIE L I francobolli più belli del mondo e "due Sicilie" avendo amministrazioni separate ed autonome emisero due serie di franco-bolli diverse, quella di Napoli, valida per la parte

Dettagli

REGNO D ITALIA VITTORIO EMANUELE II

REGNO D ITALIA VITTORIO EMANUELE II REGNO D ITALIA VITTORIO EMANUELE II 1956 1861 - Non emessi (1/5), gomma originale integra, perfetti. Ferrario. 600 75 1957 1861 - Non emessi (1/5), perfetti, gomma originale integra. Ferrario per l alto

Dettagli

ESTATE VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA SAN MARINO - VATICANO UFFICI POSTALI ALL ESTERO - OCCUPAZIONI - COLONIE

ESTATE VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA SAN MARINO - VATICANO UFFICI POSTALI ALL ESTERO - OCCUPAZIONI - COLONIE ESTATE 2007 - VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA SAN MARINO - VATICANO UFFICI POSTALI ALL ESTERO - OCCUPAZIONI - COLONIE Base Atlantica EMISSIONI LOCALI 3601) 1/5 - serie completa Cat. E 10.500 3602)

Dettagli

l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Treviso ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 3 Fil s.r.l.

l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Treviso ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 3 Fil s.r.l. 3 Fil s.r.l. l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Treviso ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 41 a Vendita a prezzi netti Aprile 2016 1 l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Sede

Dettagli

LOMBARDO VENETO. I emissione

LOMBARDO VENETO. I emissione LOMBARDO VENETO I emissione 1 8 1850-5c giallo ocra, VENEZIA 13/6 ; 5c giallo ocra, striscia di tre MILANO: 3-3: 53 (piega accordeon sul primo esemplare) e 5c giallo arancio, coppia, PONTE DI BRENTA (Sassone

Dettagli

Arezzo. Ricupero spesa carta. e stampa

Arezzo. Ricupero spesa carta. e stampa Arezzo (AR) Km 2 386 - ab. 99.386 (30.9.2015) Aretini - s.l.m. 296. Città etrusca esistente già nel IX sec. a.c. Provincia istituita con l unità d Italia e nata come Compartimento il 1 novembre 1925. Licenze

Dettagli

ANTICHI STATI ITALIANI REGNO DI SARDEGNA

ANTICHI STATI ITALIANI REGNO DI SARDEGNA ANTICHI STATI ITALIANI REGNO DI SARDEGNA Superficie kmq 75.311 Abitanti 5.167.500 Regno di Sardegna Piemonte, Liguria, Savoia, Sardegna, Contea di Nizza (con Principato di Monaco). Divisioni amministrative:

Dettagli

Listino n. 177 Luglio 2019

Listino n. 177 Luglio 2019 Via Verdi 11 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 177 Luglio 2019 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email

Dettagli

Modena. Anagrafe Esatte per diritti 1980/< Carta bianca, liscia. Diritti 1980/< Carta colorata, liscia. Autoadesive.

Modena. Anagrafe Esatte per diritti 1980/< Carta bianca, liscia. Diritti 1980/< Carta colorata, liscia. Autoadesive. Modena Anagrafe Esatte per diritti 1980/< Rimborso stampati 1905/< Stampa mm. 20,5x23. Modena (MO) Km 2 183 - ab. 184.973 (31.12.2015) Modenesi o Geminiani - s.l.m. 34 La provincia di Modena è stata istituita

Dettagli

Catalogo di Vendita. a prezzi netti senza commissioni. Antichi Stati Italiani Francobolli

Catalogo di Vendita. a prezzi netti senza commissioni. Antichi Stati Italiani Francobolli Catalogo di Vendita a prezzi netti senza commissioni Antichi Stati Italiani Francobolli Catalogo 2018 CONDIZIONI DI VENDITA Tutti i lotti offerti sono garantiti autentici e corrispondono esattamente a

Dettagli

Abruzzo. Basilicata. Calabria. Campania. Emilia-Romagna. Friuli-Venezia Giulia. Lazio. Liguria. Lombardia. Marche

Abruzzo. Basilicata. Calabria. Campania. Emilia-Romagna. Friuli-Venezia Giulia. Lazio. Liguria. Lombardia. Marche CCIAA MACERATA - Quota percentuale delle Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri sul totale delle Imprese attive nel territorio - Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Regione

Dettagli

CCIAA MACERATA - Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale

CCIAA MACERATA - Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale CCIAA MACERATA - Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Lazio

Dettagli

Catalogo di Vendita. a Prezzi Netti senza commissioni. Antichi Stati Italiani Filatelia e Storia Postale

Catalogo di Vendita. a Prezzi Netti senza commissioni. Antichi Stati Italiani Filatelia e Storia Postale Catalogo di Vendita a Prezzi Netti senza commissioni Antichi Stati Italiani Filatelia e Storia Postale Primavera 2017 CONDIZIONI DI VENDITA Tutti i lotti offerti sono garantiti autentici e corrispondono

Dettagli

Ministero dell'istruzione, dell'università e della Ricerca Attribuzione funzioni aggiuntive al personale A.TA. a.s. 2001/02

Ministero dell'istruzione, dell'università e della Ricerca Attribuzione funzioni aggiuntive al personale A.TA. a.s. 2001/02 Chieti 3 86 118 204 86 157 272 515 29 33 62 784 1.156.000.000 L' Aquila 2 82 94 176 82 134 227 443 22 30 52 673 991.600.000 Pescara 2 66 91 157 66 102 169 337 20 22 42 538 806.400.000 Teramo 1 66 85 151

Dettagli

ANTICHI STATI ITALIANI

ANTICHI STATI ITALIANI Gentile Collezionista, Il nuovo Catalogo d Asta n 320 propone ancora una volta 1.000 lotti nella Vendita Generale, per la quasi totalità di nuova acquisizione. Un insieme assai vario di ottimo interesse

Dettagli

MODENA 1852-1860. Ducato (1852-1859) Governo Provvisorio (1859-1860)

MODENA 1852-1860. Ducato (1852-1859) Governo Provvisorio (1859-1860) Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli degli ANTICHI STATI ITALIANI MODENA 1852-1860 Ducato (1852-1859) Governo Provvisorio (1859-1860) La numerazione in alto a sinistra

Dettagli

Vendita su offerta n. 4 Senza Commissioni Chiusura 24 maggio 2018

Vendita su offerta n. 4 Senza Commissioni Chiusura 24 maggio 2018 Lotto 458 Lotto 308 Lotto 376 Lotto 242 Vendita su offerta n. 4 Senza Commissioni Chiusura 24 maggio 2018 Lotto 270 Lotto 434 Lotto 212 Filatelia Mazzini Milano s.a.s. Via Mazzini 6 20123 Milano tel. e

Dettagli

Campagna Solleciti REDITA 2011 Suddivisione per Sede INPS

Campagna Solleciti REDITA 2011 Suddivisione per Sede INPS Campagna Solleciti REDITA 2011 Suddivisione per Sede INPS Cod. Sede INPS Totale per Sede Provincia Regione 0100 7.177 AGRIGENTO SICILIA 0101 2.186 AGRIGENTO SICILIA 0200 6.206 ALESSANDRIA PIEMONTE 0300

Dettagli

CCIAA MACERATA - Variazione tendenziale* delle Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale

CCIAA MACERATA - Variazione tendenziale* delle Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale CCIAA MACERATA - Variazione tendenziale* delle Imprese attive partecipate prevalentemente da Stranieri Regioni e Province italiane - Serie trimestrale Abruzzo Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna

Dettagli

Catalogo di Vendita. a prezzi netti. Antichi Stati Italiani Filatelia e Storia Postale

Catalogo di Vendita. a prezzi netti. Antichi Stati Italiani Filatelia e Storia Postale Catalogo di Vendita a prezzi netti Antichi Stati Italiani Filatelia e Storia Postale Autunno 2016 CONDIZIONI DI VENDITA Tutti i lotti offerti sono garantiti autentici e corrispondono esattamente a quanto

Dettagli

Provvedimenti di sfratto emessi. Variazione % rispetto al periodo precedente. Variazione % rispetto al periodo precedente. Sfratti eseguiti (**)

Provvedimenti di sfratto emessi. Variazione % rispetto al periodo precedente. Variazione % rispetto al periodo precedente. Sfratti eseguiti (**) % Alessandria 0 0 19 14 236 369 638 14,13 595 31,06 186 22,37 Asti 0 0 9 0 342 0 351 15,84 587 19,80 143 8,33 Biella 0 0 8 5 222 49 284 12,70 0 161 49,07 Cuneo 0 0 4 33 114 448 599-14,79 772-24,39 388-2,76

Dettagli

Buste Lettere Postali

Buste Lettere Postali Buste Lettere Postali I francobolli soprastampati con la sigla B.L.P. sono stati venduti al pubblico già applicate su buste Buste Lettere Postali, recanti avvisi di carattere pubblicitario, a 5 centesimi

Dettagli

Morosità / Altra causa TOTALE

Morosità / Altra causa TOTALE Situazione regionale Tab. 1 Regioni Piemonte 3 2 138 64 4.769 2.131 7.107 6,70 5.032-8,36 1.731-2,20 Valle d'aosta 0 0 21 6 92 90 209 4,50 458 2,92 62-15,07 Lombardia 0 1 189 495 4.263 9.089 14.037-8,77

Dettagli

MINISTERO DEL LAVORO, DELLA SALUTE E DELLE POLITICHE SOCIALI Direzione Generale dell Immigrazione

MINISTERO DEL LAVORO, DELLA SALUTE E DELLE POLITICHE SOCIALI Direzione Generale dell Immigrazione MINISTERO DEL LAVORO, DELLA SALUTE E DELLE POLITICHE SOCIALI Direzione Generale dell Immigrazione D.P.C.M. 3 dicembre 2008 Ripartizione territoriale delle quote d ingresso Circolare 7/2009 Allegato 1 Liguria

Dettagli

Auction Phila. asta pubblica 155. battuta presso la nostra sede sabato 13 dicembre ore 15.00

Auction Phila. asta pubblica 155. battuta presso la nostra sede sabato 13 dicembre ore 15.00 Auction Phila 429 asta pubblica 155 1190 battuta presso la nostra sede sabato 13 dicembre ore 15.00 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi.

Dettagli

Morosità / Altra causa. Regioni. Finita locazione. Necessità locatore TOTALE

Morosità / Altra causa. Regioni. Finita locazione. Necessità locatore TOTALE Situazione regionale Tab. 1 Regioni Necessità locatore Finita locazione causa TOTALE Piemonte 0 3 172 216 3.385 3.144 6.920 65,79 13.519 55,84 4.992 143,63 Valle d'aosta 0 0 1 1 68 76 146-4,58 335-19,47

Dettagli

Bergamo. Tipo simile al tipo precedente, con scudo leggermente diverso (motivo della parte sinistra). Con filigrana.

Bergamo. Tipo simile al tipo precedente, con scudo leggermente diverso (motivo della parte sinistra). Con filigrana. Bergamo Carta rosa, liscia. Stampa mm. 23x31. Scudo a sinistra con fascio. Bergamo (BG) Km2 40 - ab. 119.248 (30.9.2015) Bergamaschi - s.l.m. 249. Provincia istituita con l Unità d Italia (1861). Consumo

Dettagli

STATO PONTIFICIO. Testo di Antonello Cerruti. Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei.

STATO PONTIFICIO. Testo di Antonello Cerruti. Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. STATO PONTIFICIO Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. Per facilitare la consultazione, è stata seguita la numerazione più diffusa sui cataloghi

Dettagli

PROFILO PROFESSIONALE: DSGA

PROFILO PROFESSIONALE: DSGA Personale A.T.A. Determinazione contingente per: Mobilità professionale biennio 2009/10 e 2010/11 PROFILO PROFESSIONALE: DSGA Provincia Posti x mobilità professionale per il biennio 2009/10-2010/11 Chieti

Dettagli

Relazioni con i media tel ,

Relazioni con i media tel , Relazioni i media tel. 02.8515.5224, 335 6413321 www.milomb.camcom.it Lombardia e Italia, boom della ristorazione etnica, +40% in 5 anni 23 mila imprese in Italia, 6.503 in Lombardia A Milano il 40% della

Dettagli

Variazione % rispetto al periodo precedente. Variazione % rispetto al periodo. Sfratti eseguiti (**) Richieste di esecuzione (*) Variazione % Province

Variazione % rispetto al periodo precedente. Variazione % rispetto al periodo. Sfratti eseguiti (**) Richieste di esecuzione (*) Variazione % Province Tab. 1 Necessità locatore Finita locazione Richieste di esecuzione (*) causa TOTALE Alessandria 0 0 18 12 229 365 624-2,19 627 5,38 143-23,12 Asti 0 0 0 0 299 0 299-14,81 685 16,70 194 35,66 Biella 0 0

Dettagli

1^ prova 2^ prova 3^ prova 4^ prova Totale di tutte le prove previste in CN Media Quorum Integrale Quorum Intero C.I. UNDER C.I. UNDER

1^ prova 2^ prova 3^ prova 4^ prova Totale di tutte le prove previste in CN Media Quorum Integrale Quorum Intero C.I. UNDER C.I. UNDER 1^ prova 2^ prova 3^ prova 4^ prova Totale di tutte le prove previste in CN Media Quorum Integrale Quorum Intero C.I. UNDER 18 2016 C.I. UNDER 14 2016 Campioni Provinciali 2017 Totali aventi diritto Ammessi

Dettagli

Milano. 5 C. 2½ giallo verde 6 C. 2½ rosa 7 C. 2½ verde. Carta bianca, liscia. Stampa mm.

Milano. 5 C. 2½ giallo verde 6 C. 2½ rosa 7 C. 2½ verde. Carta bianca, liscia. Stampa mm. 5 C. 2½ giallo verde 6 C. 2½ rosa 7 C. 2½ verde 21x26. La stessa in formato stampa mm. 21x27. 22 C. 2½ rosso bruno 1894/< Carta bianca, liscia. Stampa mm. 21x28. Milano (MI) Km 2 182 - ab. 1.344.906 (30.11.2015)

Dettagli

! Relazioni con i media tel. 02 / ,

! Relazioni con i media tel. 02 / , ! Relazioni con i media tel. 02 /8515.5224-335 6413321, www.milomb.camcom.it Immobiliare Residence per universitari e pensionati per anziani, vola il business 500 in Lombardia su oltre 4 mila in Italia,

Dettagli

ESERCIZIO 2019 CAPITOLO/ARTICOLO/CODICI IBAN

ESERCIZIO 2019 CAPITOLO/ARTICOLO/CODICI IBAN PAG 7394 2477/01 16 441 POTENZA CP IT 73D 01000 03245 441 0 16 2477 01 450 CATANZARO CP IT 64F 01000 03245 450 0 16 2477 01 451 COSENZA CP IT 15E 01000 03245 451 0 16 2477 01 452 REGGIO CALABRIA CP IT

Dettagli

ESERCIZIO 2017 CAPITOLO/ARTICOLO/CODICI IBAN

ESERCIZIO 2017 CAPITOLO/ARTICOLO/CODICI IBAN PAG 2893 1203/11 08 522 SASSARI CP IT 68L 01000 03245 522 0 08 1203 11 522 SASSARI RS IT 19M 01000 03245 522 1 08 1203 11 523 ORISTANO CP IT 31N 01000 03245 523 0 08 1203 11 523 ORISTANO RS IT 79O 01000

Dettagli

I dati sull'organizzazione

I dati sull'organizzazione ASSEMBLEA NAZIONALE DELLE LAVORATRICI E DEI LAVORATORI MIGRANTI FIOM-CGIL Modena, 17 giugno 2013 I dati sull'organizzazione A cura dell Ufficio studi Fiom nazionale Federazione Impiegati Operai Metallurgici

Dettagli

MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITÀ CULTURALI E DEL TURISMO ISTITUTO CENTRALE PER IL CATALOGO E LA DOCUMENTAZIONE

MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITÀ CULTURALI E DEL TURISMO ISTITUTO CENTRALE PER IL CATALOGO E LA DOCUMENTAZIONE MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITÀ CULTURALI E DEL TURISMO ISTITUTO CENTRALE PER IL CATALOGO E LA DOCUMENTAZIONE Enti Liste codici Codici soppressi e vecchie denominazioni Enti MiBAC Aggiornato al 31/12/2013

Dettagli

Tabella di dettaglio assunzioni docenti I grado 2012/2013

Tabella di dettaglio assunzioni docenti I grado 2012/2013 Tabella di dettaglio assunzioni docenti I grado 2012/2013 Regione Provincia Classe di Assunzioni concorso previste Abruzzo Chieti A028 3 Abruzzo Chieti A030 2 Abruzzo Chieti A032 0 Abruzzo Chieti A033

Dettagli