N. 1 ROBERTA ZAMBONI AUTORE LA FINESTRA DEL SOGNATORE TITOLO OLIO SU TAVOLA TECNICA ANNO D'ESECUZIONE X70 MISURE PREZZO BASE D'ASTA 180,00
- Alberta Quarta
1 N. 1 ROBERTA ZAMBONI LA FINESTRA DEL SOGNATORE OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE X70 PREZZO BASE D'ASTA 180,00
2 N. 2 VELDA PONTI LA CASA OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE X80 PREZZO BASE D'ASTA 300,00
3 N. 3 PACIOLI (PICCININI) FIORI OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 40X30 PREZZO BASE D'ASTA 90,00
4 N. 4 PACIOLI (PICCININI) CASA DI CAMPAGNA OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 25X28 PREZZO BASE D'ASTA 60,00
5 N. 5 PACIOLI (PICCININI) NATURA MORTA OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 34X46 PREZZO BASE D'ASTA 90,00
6 N. 5 PACIOLI (PICCININI) NATURA MORTA OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 34X46 PREZZO BASE D'ASTA 90,00
7 N. 7 PACIOLI (PICCININI) PONTE OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 40X50 PREZZO BASE D'ASTA 90,00
8 N. 8 VELDA PONTI SERIGRAFIA ANNO D'ESECUZIONE X35 PREZZO BASE D'ASTA 90,00
9 N. 9 LILIANA SANTANDREA VESTITA DI DONNA MANIERA ZUCCHERO-ACQUAFORTE ANNO D'ESECUZIONE X26 PREZZO BASE D'ASTA 60,00
10 N. 10 PIERO ORSINI PAESAGGIO OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 30X110 PREZZO BASE D'ASTA 90,00
11 N. 11 CARLO POLGROSSI OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE 50X50 PREZZO BASE D'ASTA 200,00
12 N. 12 MARINO TRIOSCHI MEMORIA DI MATERA COLLAGE ED ACRILICO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE X50 PREZZO BASE D'ASTA 110,00
13 N. 13 TAVANTI ATTENTI AL CANE MISTA ANNO D'ESECUZIONE X47 PREZZO BASE D'ASTA 90,00
14 N. 14 ERMES BAIONI OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE X66 PREZZO BASE D'ASTA 200,00
15 N. 15 PIERINA MARTELLI RICICLO OLIO E SMALTO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE X40 PREZZO BASE D'ASTA 120,00
16 N. 16 FIORENZA AL GALOPPO FRA I FIORI CHINA ACQUARELLATA DIPINTA A MANO ANNO D'ESECUZIONE X40 PREZZO BASE D'ASTA 80,00
17 N. 17 NINO CORTESI MARINA OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE X40 PREZZO BASE D'ASTA. 80,00
18 N. 18 NINO CORTESI MARINA OLIO SU FAESITE ANNO D'ESECUZIONE x23 PREZZO BASE D'ASTA 50,00
19 N. 19 ALICE TACHDJIAN OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 8X11 PREZZO BASE D'ASTA 50,00
20 N. 19 ALICE TACHDJIAN OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 11X8 PREZZO BASE D'ASTA 50,00
21 N. 19 CARLO POLGROSSI OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE X40 PREZZO BASE D'ASTA 150,00
22 N. 22 ROBERTA LIVERANI NUDINO PASTELLO E TEMPERA SU CARTA ANNO D'ESECUZIONE 44X34 PREZZO BASE D'ASTA 70,00
23 N. 23 GIULIO GALASSI LA PASSEGGIATA MISTA SU CARTONE ANNO D'ESECUZIONE ,5X29,5 PREZZO BASE D'ASTA 120,00
24 N. 24 VERLICCHI NUDO CARBONCINO SU CARTA ANNO D'ESECUZIONE 40X30 PREZZO BASE D'ASTA 70,00
25 N. 25 MARIA CARLA LILIANA MANZONI SOLFATARA OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE X35 PREZZO BASE D'ASTA 70,00
26 N. 26 FRANCESCO LCIANETTI REGATA LITOGRAFIA ANNO D'ESECUZIONE X50 PREZZO BASE D'ASTA. 50,00
27 N. 27 VERLICCHI MASCHERE TEMPERA SU CARTA ANNO D'ESECUZIONE X35 PREZZO BASE D'ASTA 80,00
28 N. 28 BARTOLI E CORNACCHIA PIEVE LITOGRAFIA PASTELLO ANNO D'ESECUZIONE 30X40 PREZZO BASE D'ASTA 30,00
29 N. 29 ERNESTO TRECCANI IVAN CHINA SU CARTONCINO ANNO D'ESECUZIONE 30X22 PREZZO BASE D'ASTA 100,00
30 N. 30 ERNESTO TRECCANI DONNA SERIGRAFIA ANNO D'ESECUZIONE 50X35 PREZZO BASE D'ASTA 100,00
31 N. 31 POLGROSSI IGOR VIALE ALBERATO OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE X50 PREZZO BASE D'ASTA 120,00
32 N. 32 TORTES (ORTES TAMBURINI) VIA DELLA REPUBBLICA OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE 60X80 PREZZO BASE D'ASTA 100,00
33 N. 33 LIOTTA ALESSANDRO TESTA SMALTI SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE ,5X38 PREZZO BASE D'ASTA. 100,00
34 N. 34 NICOLA SAMORI' IRENE SCOPRE L'INFORMALE ACQUAFORTE ED INCHIOSTRI SU CARTA ANNO D'ESECUZIONE 2012/2015 PEZZO UNICO 54X37 PREZZO BASE D'ASTA 100,00
35 N. 35 AUMMISSAU LIMA FIORI OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 57X76 PREZZO BASE D'ASTA 120,00
36 N. 36 RITA BABINI FIORI OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 43X35 PREZZO BASE D'ASTA 60,00
37 N. 37 GIOVANNI PINI CAMPAGNA BRISIGHELLESE PASTELLO SU CARTA ANNO D'ESECUZIONE 2012/ X31 PREZZO BASE D'ASTA 50,00
38 N. 38 MARIO FERNIANI PAESAGGIO COLLINARE OLIO SU CARTONE ANNO D'ESECUZIONE ,5X38 PREZZO BASE D'ASTA 50,00
39
ARNo. Arte per la Ricerca
ARNo. Arte per la Ricerca Sabato 12 Aprile 2014 La Capannina Forte dei Marmi Viale della Repubblica 16 Ernesto Altemura, Cava, olio su tela cm 20x50, 2013 Maurizio Baccili (Uzarte), L energia dell Amore,
DettagliFirma illeggibile. Senza Titolo. Siglato in basso dx e sul retro firma e data: Collage e tecnica mista su tela, 90 x80 cm
046 Firma illeggibile Senza Titolo Siglato in basso dx e sul retro firma e data: 1980 Firma illeggibile Collage e tecnica mista su tela, 90 x80 cm 1 047 Felice Broggi Natura Morta Firmato sul retro a matita
DettagliOpere in mostra. Vincenzo Gemito. Giovanni Boldini. Bronzo, cm 46 x 39 x 27. Busto di Giovanni Boldini, c. 1877-78. Olio su tela, cm 33 x 46,5
Opere in mostra Vincenzo Gemito Busto di Giovanni Boldini, c. 1877-78 Bronzo, cm 46 x 39 x 27 Giovanni Boldini Uscita da un ballo mascherato, c. 1876 Olio su tela, cm 33 x 46,5 Un angolo della mensa del
DettagliRenato Guttuso, Animali nella notte, 1935, Studio per il dipinto Fuga dall Etna, olio su compensato
Renato Guttuso 1 Renato Guttuso, Animali nella notte, 1935, Studio per il dipinto Fuga dall Etna, olio su compensato cm. 44 x 60 PUBBLICAZIONI: - Catalogo della mostra di Palazzo della Pilotta, Parma,
DettagliCarloPACE. una vita di pittura
CarloPACE una vita di pittura 01 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20 cm 1.800 04 fioritura 1954 Smalti su tavola 45 x 60 cm 02 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20
DIPINTI 1. Ritratto Senatore Giulio Andreotti 19598; olio su tela; altezza 65 cm larghezza 58.5 cm 2. Bagnante, 1953 olio su tela, altezza 50 cm larghezza 40 3. Piazza, 1955 olio su tela altezza 40 cm
Dettagli1. Roberto Iras Baldessari Fuochi di Bengala, 1918 tecnica mista e collage su carta, cm 49 x 34,5 Rovereto, Mart
ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO. DA BOCCIONI A FONTANA. STATE HERMITAGE MUSEUM ST. PETERSBURG (RUSSIA) 04 FEBBRAIO 24 APRILE 2005 ELENCO COMPLETO OPERE 1. Roberto Iras Baldessari Fuochi di Bengala, 1918 tecnica
DettagliC era una volta Frezzato
1. Margot queen of the night Tavola 6 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato 1992. 2. Margot queen of the night Tavola 28 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato
DettagliCodice Opera: BIFE00001 Autore: BIANCHI FEDERICO Titolo Opera: VELE A RIPOSO Tecnica: CHINA SU CARTA Dimensione: 70X50cm
BIFE00001 BIANCHI FEDERICO VELE A RIPOSO CHINA SU CARTA 70X50cm BIFE00003 BIANCHI FEDERICO CAMPO DI GIRASOLI ACRILICO SU TELA 60X30cm BIFE00005 BIANCHI FEDERICO MARE ACRILICO SU TELA 70X50cm BIFE00009
DettagliARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30
PRIMA SESSIONE ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30 9 1 Fred Pittino (1906-1991) 1.300 Senza titolo - 1973 Olio su tela cm. 100x60 L opera presenta alcune perdite di colore sui
DettagliELENCO OPERE MOCKBA UNDERGROUND - PITTURA ASTRATTA DAL 1960 COLLEZIONE ALEKSANDR REZNIKOV
MOCKBA UNDERGROUND - PITTURA ASTRATTA DAL 1960 COLLEZIONE ALEKSANDR REZNIKOV Ca' Foscari Esposizioni - Dorsoduro 3246 6 ottobre - 19 novembre 2012 ELENCO OPERE Vagrič Bachčanjan (1938-2009) 01.Quadrato
Dettagli- 648 - Pittore toscano fine 700 Interno di palazzo con personaggi cm. 150x130 - olio su tela 4000/6000
- 648 - Pittore toscano fine 700 Interno di palazzo con personaggi cm. 150x130 - olio su tela 4000/6000-649 - Pittore toscano fine 700 Interno cm. 150x130 - olio su tela 4000/6000-650 - Bracciale in oro
DettagliMostra: CORRADO CAGLI. UNA METAMORFOSI CONTINUA Sede: Palazzo Mauro de Andrè, viale Europa, 1 Ravenna
Mostra: CORRADO CAGLI. UNA METAMORFOSI CONTINUA Sede: Palazzo Mauro de Andrè, viale Europa, 1 Ravenna Periodo: dal 27/08/2010 al 13/09/2010 ELENCO OPERE 1. Suonatore di flauto 1935 50 x75.5 olio su tavola
DettagliITALIAN FUTURISM EMMA Museum
ITALIAN FUTURISM 1909 1944 EMMA Museum Gino Severini, Bois de Boulogne, 1907, olio su tela, 38 x 36 cm. Firmato e datato in basso a destra: "G. Severini MIMVII". Collezione privata Roma. Main exhibition:
DettagliCollezione d Arte I Portici Hotel Bologna
Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna STEFANO ORTEGA Rashad Kent ave N 9th st 2010 Stampa digitale Fine Art su carta pearl 60 x 40 cm Stanza / Room 902 Collezione
DettagliNatalia Shchedrova. artworks portfolio
Natalia Shchedrova artworks portfolio Natalia Shchedrova viale Risorgimento, 28 26845 Codogno (LO) m.+39 333 7626126 natalia.shchedrova@gmail.com natalia.shchedrova@mail.polimi.it Natalia Shchedrova Nata
DettagliWAITING FOR THE MOON
pricelist WAITING FOR THE MOON MOSTRA COLLETTIVA A CURA DI DAPHNÉE THIBAUD E GIULIA CAPOGNA Dal 18.06.2016 AL 23.07.2016 al Lanificio (Roma) Albane Simon Mad king collaggio digitale, 92x73 cm, 2015 440
DettagliDE PISIS A FERRARA. Elenco opere in mostra
DE PISIS A FERRARA Elenco opere in mostra 1. Passeri (Uccelli), 1908 Olio su tavola, cm 39,5 x 39,5 Giuseppe Pianori, 1999, inv. 0646 2. Ritratto di giovane (Studio dal Ritratto di giovane di Andrea Solario),
DettagliPitturatori della Memoria
Castello Visconti di San Vito - Somma Lombardo Sabato 20 Settembre - Domenica 5 Ottobre 2008 Atelier espressivo ANFFAS Ticino onlus Opere esposte alla mostra Pitturatori della Memoria Percorsi tra arte
Dettagli2008 incontra l'arte e il Design Bologna - 20 Novembre 2013 "Colore & Materia" Castiglion Fiorentino AR - 30 Giugno 14 Luglio
m a r c e grafite l l o sanguigna g a v resina i o & l i altro , nato a San Remo 1960 Autodidatta. L'interesse per l'arte mi ha coinvolto sin da subito essendo cresciuto a stretto contatto con un famoso
DettagliLe opere in mostra. DIMENSIONI cm 180 X 358. olio su tela 46,5x64 Collezione privata. olio su tela 55,5 x 43 Collezione privata
Le opere in mostra NUMERO DEFINITIVO TITOLO, DATA TECNICA DIMENSIONI cm PRESTATORE OPERA I COLACICCHI E LE ARTI RIUNITE - Pittura, Musica, Danza,Commedia e Filosofia Un'opera per iniziare: il concetto
DettagliTESTO ANMIL - BALMAS
TESTO ANMIL - BALMAS TESTO DA INSERIRE. Il brano riportato è tratto da un libro di Italo Calvino che racconta le meditazioni di un signore di nome Palomar e le sue riflessioni sul mondo che lo circonda.
Dettagli- 708 - Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 Marina, riflessi cm. 61x86 - olio su tela Firmato b. a d. 4500/6500
- 708 - Ugo Flumiani Trieste 1876-1938 Marina, riflessi cm. 61x86 - olio su tela 4500/6500-709 - Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 Venezia cm. 35x55 - olio su tela 5000/7000-710 - Leonor Fini Buenos
DettagliStudio Arte Martini - 1 -
1. GILBERTO ZORIO 1944 " Dal Giovenale ", 1993 Calcografia e serigrafia con interventi manuali cm. 62 x 79 Firmato e datato in basso al centro Opera n. 7/15 Autentica Galleria Pivuelle Arte su fotografia
DettagliHans Joachim Staude. Fondazione Giorgio Cini Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia
Hans Joachim Staude Fondazione Giorgio Cini Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia Mostra (18 22 Novembre 2015) e convegno di studi (18 19 Novembre 2015) Hans Joachim Staude Iniziativa realizzata in collaborazione
DettagliL'INFORMALE IN ITALIA
L'INFORMALE IN ITALIA OPERE SU CARTA DALLA COLLEZIONE DELLA GALLERIA CIVICA DI MODENA Carla Accardi (Trapani 1924) Chiuso sospeso, 1962 inchiostro su cartoncino [n. archivio 135] Senza titolo, 1964 litografia
DettagliQUADRI. misure e tecnica 1 SQUILIBRIO X Dietro le quinte del teatrino X Il Circo X 48
QUADRI titolo misure e 1 SQUILIBRIO 1978 70 X 100 Mostra di Milano inchiostro di china con rapidograph su carta Fabriano 2 Dietro le quinte del teatrino 1978 34 X 48 Mostra di Milano inchiostro di china
DettagliCURRICOLO ARTE E IMMAGINE
ISTITUTO COMPRENSIVO MONTE ROSELLO ALTO CURRICOLO ARTE E IMMAGINE Scuola Secondaria di Primo Grado DIPARTIMENTO ARTE E IMMAGINE O B I E T T I V I D I A P P R E N D I M E N T O P E R I L T R I E N N IO
DettagliROSE Dimensione: 50x40 cm. Tecnica: olio su tela. Collezione Paola Bassani
le opere ROSE 1985 Dimensione: 50x40 cm. Tecnica: olio su tela Collezione Paola Bassani MELOGRANI 1985 Dimensione: 40x50 cm. Tecnica: olio su tela Collezione Rosellina Leone FOGLIE 1986 Dimensione: 60x50
DettagliValerio Adami Henri Matisse che lavora a un quaderno di disegni, 1966 Acrilici su tela Courtesy Fondazione Marconi, Milano
Valerio Adami Henri Matisse che lavora a un quaderno di disegni, 1966 Acrilici su tela Quarter Dollar, 1964 Smalto su tela con velo Collezione Carlo Bandinelli, Giorgio Luciani, Rovereto Half Dollar, 1966
DettagliGALLERIA DEL LEONE. Incisioni disponibili di Livio Ceschin
Incisioni disponibili di Livio Ceschin Catalogo 2010* AI MARGINI DEL DIRUPO, 2004, edizione di 80 mm 700 X 500 (carta) mm 405 x 295 (matrice). 550 VEGETAZIONE, 2002, edizione di 60 mm 400 X 350 (carta)
Dettagli2 ab - San Lorenzo mostra i poveri al prefetto romano 1896 Olio su tela, 120 x 60 cm Brescia, Musei Civici d Arte e Storia, inv.
LE OPERE IN MOSTRA 2 ab - San Lorenzo mostra i poveri al prefetto romano 1896 Olio su tela, 120 x 60 cm Brescia, Musei Civici d Arte e Storia, inv. 594 2 ac - Gloria di san Lorenzo 1896 Olio su tela, 91,5
DettagliASTA N 26 DEL 08/11/2014
ASTA N 26 DEL 08/11/2014 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA
DettagliElenco delle opere. Clive Barker Sunbeam Shaver 1965 tecnica mista, 26,7 x 24,2 x27,3 cm Alan Wheatley
Elenco delle opere Clive Barker Sunbeam Shaver 1965 tecnica mista, 26,7 x 24,2 x27,3 cm Alan Wheatley Clive Barker Palette and Tube 1967 alluminio lucidato e parzialmente dipinto, 49,5 cm lunghezza Whitford
DettagliPrima Edizione Premio Internazionale d'arte Contemporanea Ferriere Arte Premio Viola
Art. 1 Finalità La Pro Loco e il Comune di Valdidentro (SO) hanno indetto un premio, con la formula del concorso esposizione per artisti, con lo scopo di promuovere e valorizzare l arte contemporanea.
DettagliPiano di lavoro annuale di Arte e Immagine
3 Istituto Comprensivo E. De Cillis Rosolini Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine a.s. 2014-2015 Classi Seconde Prof. Santo Valvo Settembre PRIMO QUADRIMESTRE (settembre/gennaio) Attività introduttive
DettagliCORSI DI PITTURA. DISEGNO E PITTURA Tecnica a scelta
CORSI DI PITTURA DISEGNO E PITTURA Tecnica a scelta Il corso è aperto a tutti, anche a chi non ha mai disegnato o dipinto. L'obiettivo di questo corso è la scoperta delle qualità interpretative di ognuno.
DettagliARTE CONTEMPORANEA INTERNAZIONALE SABATO 8 APRILE 2017 ORE 11.00
74 QUINTA SESSIONE ARTE CONTEMPORANEA INTERNAZIONALE SABATO 8 APRILE 2017 ORE 11.00 455 Sarenco (1945-2017) 1.300 Giorgio Morandi s Arte & Life - 1975 Collage e scrittura su cartone cm. 50x65 Opera pubblicata
DettagliOpere di Domenico Bresolin
Opere di Domenico Bresolin Fig. I: Autoritratto, 1840 ca., olio su tela, cm 64x48, collezione Soliman, Pesaro. Fig. II: Nudo di fanciulla, forse 1840-43, matita e acquerello su carta, collezione Soliman,
DettagliBibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2.
CATALOGO 1. Alfredo Fortuna Cipolle Olio su tavola, 30 x 45,8 cm Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2. 14 2. Alfredo Fortuna Violoncellista olio su cartone, 21,1 x 20 cm In
DettagliELENCO OPERE. URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare. n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni
ELENCO OPERE URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni 1 Antonio de Carro, Sant Agostino 1397-1398 ca. tempera e oro su tavola, cm
DettagliViva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi
Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi. 1948-2008 Renato Guttuso Operaio metallurgico, 1947 olio su tela, cm 85,5x65,5 Folla allo stadio,1965 olio su tela, cm 285x206 Bruno
DettagliMUSEO PIETRO ANNIGONI Elenco opere
Teca con i taccuini MUSEO PIETRO ANNIGONI Elenco opere Durante i numerosi viaggi compiuti nel corso della sua vita, Annigoni eseguiva molti disegni, talvolta semplici schizzi, talvolta immagini più compiute,
Dettagli8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA
DettagliELENCO OPERE ASTA (22 GIUGNO 2009)
ELENCO OPERE ASTA (22 GIUGNO 2009) 1 GREGORIO BOTTA Senza titolo, 2006 ferro, vetro, carta di riso, cera, pigmento cm 70 x 50 x 3 3.000,00 Opera esposta nelle mostre personali di Siena (Palazzo del Popolo)
DettagliL'enigma del vero percorsi del realismo in Italia
Le sfide della realtà tra ottocento e primo novecento 1. Vincenzo Gemito Il pescatorello, 1876 bronzo altezza cm 110, base cm 50 50 Pinacoteca dell Accademia di Belle Arti di Napoli 2. Antonio Mancini
DettagliFACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA UNIVERSITÀ DI SIENA ANTROPOLOGIA CULTURALE LABORATORIO IL VOLTO E LA MASCHERA. Mi chiamo Esmeralda. Che volto mi dai?
FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA UNIVERSITÀ DI SIENA ANTROPOLOGIA CULTURALE LABORATORIO IL VOLTO E LA MASCHERA Mi chiamo Esmeralda. Che volto mi dai? Seminario e Catalogo dell esposizione allestita nel chiostro
DettagliARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ASTA N 2 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Milano, 18 Aprile 2013 DOPO ASTA: LOTTI DISPONIBILI ASTA Sede Mecenate via Mecenate 76/33 20138 Milano +39 02 87186041 - www.mecenateaste.it Milano - 18 Aprile 2013
Dettagli9 Arte lunga vita breve, 1921 penna e inchiostro aquarellato su pergamena cm 26.5x19.4
STANZA 1 PARETE A STANZA 1 PARETE B 7 Maria da' luce ai pargoli cristiani, 1921 grafite e oro su pergamena, cm. 26.5x19.4 8 Arte lunga vita breve, 1921 penna e inchiostro acquarellato su pergamena cm 16x15.2
DettagliPRIMA SESSIONE Domenica 14 Gennaio 2001 ore 14:00
PRIMA SESSIONE Domenica 14 Gennaio 2001 ore 14:00 7 TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Case a Parigi cartella di cinque retouche' su carta cm. 35x50, firma in basso a destra,
DettagliI 1 Gino Marotta Bandone 1958 lamiere trovate cm 120x160 Collezione privata, Roma
Mostra ROMA POP CITY 60-67 MACRO - MACRO Sala e Foyer / 12 luglio (inaugurazione) - 27 novembre 2016 I 1 Gino Marotta Bandone 1958 lamiere trovate cm 120x160 Collezione privata, I 2 Fabio Mauri Ascolto
DettagliQuinta sessione. sabato 10 dicembre 2016 ore lotti dal n. 660 al n. 852
Quinta sessione sabato 10 dicembre 2016 ore 15.30 lotti dal n. 660 al n. 852 81 797 82 660 Giovanni Galli. Le quattro stagioni, 82. Serie di quattro serigrafie a 18 colori su tela, firme e date in basso
DettagliASTA N 21 DEL 25/01/2014
ASTA N 21 DEL 25/01/2014 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA
DettagliRELAZIONE FINALE. Andolfi Franco. 3 a S Arti Figurative. Discipline Pittoriche e Laboratorio della Figurazione 99-99 78-80
! Istituto d Istruzione Superiore POLO-LICEO ARTISTICO - VEIS02400C VENEZIA Liceo Classico e Musicale Marco Polo Dorsoduro, 1073 30123 Venezia VEPC02401Q tel 0415225252, fax 041 2414154 e-mail segreteria@liceomarcopolovenezia.it;
DettagliLICEO SCIENTIFICO STATALE "FRANCESCO REDI" - AREZZO
ALBIANI ROBERTO MATEMATICA E FISICA Mercoledì 11:25-12:20 AMANTE ROSARIA IVANA MATEMATICA E FISICA Giovedì 9:20-10:20 AMORINI CHIARA INGLESE Sabato 10:20-10:50 ARBIA CARMELA RELIGIONE Martedì 9:20-10:20
Dettagli- 16-20 GIUGNO LUNEDI 16 MARTEDI 17 MERCOLEDI 18 GIOVEDI 19 VENERDI 20 PITTURA/ MANUALITA
16-20 GIUGNO LUNEDI 16 MARTEDI 17 MERCOLEDI 18 GIOVEDI 19 VENERDI 20 SCACCHI Federazione scacchi - Circolo Prato Spazialità, orientamento. Impariamo a vedere le direzioni CON CARTONE, Giampaolo Mazza GIOCARTONIAMO
DettagliCOMUNE DI BARGA AREA ASSETTO DEL TERRITORIO - SCHEDATURA EDIFICI CENTRO STORICO DI BARGA
ICONOGRAFICI E CARTOGRAFICI CARTA DEL TERRITORIO DI BARGA Capitani di Parte Guelfa secolo XVI Inchiostro su carta Archivio di Stato di Firenze COLLOCAZIONE/FONTE: Capitani di Parte, Mappe, cartone XVI/
DettagliORDINE DEGLI AVVOCATI DI LANCIANO ELENCO ISCRITTI PATROCINIO A SPESE DELLO STATO TIBUTARI
AMMIRATI FRANCESCO PAOLO ANDREOLI MONIA ANDREOLI Rosanna ARUFFO RITA TERESA BATTISTELLA VITTORIO BENEDETTI MATTEO BERARDINUCCI ANTONIO CAPORALE ERSILIA CASTRONOVO ANGELO CERICOLA GIUSEPPE CERRONE ANDREA
DettagliPRIMA SESSIONE Sabato 20 Ottobre 2001 ore 15:30
PRIMA SESSIONE Sabato 20 Ottobre 2001 ore 15:30 1 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 Popolo di volti olio su tela cm. 25x35, firma in basso a sinistra e al retro, autentica dell'artista su foto, certificato
DettagliCarlo Corsi. Opere dal 1902 al 1966 7 ottobre 9 dicembre 2012
1 Carlo Corsi. Opere dal 1902 al 1966 7 ottobre 9 dicembre 2012 ELENCO OPERE L'Ave Maria, 1902-1903 c., olio su cartone, cm 26x47, collezione Ritratto di contadinella, 1906-7 c., olio su tavola, cm 41x32,
DettagliElenco delle opere in mostra
Comunicato stampa n. 3 Elenco delle opere in mostra 1. Autoritratto, 1854 olio su tela, cm 60x48 firmato e datato a sinistra verso il basso: Gio. Fattori / 1854 2. Autoritratto, 1874 ca olio su tela, cm
DettagliCAMPUS ESTIVO E.Kr.A.M. Un Progetto di LYCEUM
CAMPUS ESTIVO E.Kr.A.M. Un Progetto di LYCEUM IN VACANZA CON L ARTE A cura di Erika Tavella Responsabile Progetto E.Kr.A.M. Anita Membrini e Carlotta Meraviglia DESCRIZIONE PROGETTO Il Campus E.Kr.A.M.
DettagliARTE DEL 900 - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA SABATO 19 MARZO 2016 ORE 16.30
SECONDA SESSIONE ARTE DEL 900 - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA SABATO 19 MARZO 2016 ORE 16.30 23 108 Toni Piccolotto (1903-1970) 1.000 Acque e quiete agreste - 1965 Olio su tavola cm. 50x60 109 Aldo Bergamini
QUARTA SESSIONE DI VENDITA domenica 26 aprile 2015 ore 10.30 lotti dal n. 668 al n. 781 Domenico e Michele La sessione dedicata all arte contemporanea comprende un importante collezione di opere di Domenico
DettagliQUARTO PIANETA. Concorso d'arte Contemporanea. 1ª edizione
QUARTO PIANETA Concorso d'arte Contemporanea 1ª edizione Promosso dal Coordinamento per Quarto e dall IMFI - Istituto per le Materie e le Forme Inconsapevoli / Museattivo Claudio Costa con la partecipazione
DettagliCommissione Interateneo
Data: venerdì 18 marzo 2016 - ore 11,00 Luogo: Aula B Via D Azeglio - Parma Interateneo Ruolo Prof. Centi Beatrice Presidente Prof. Andronico Marilena Membro Effettivo Prof. Bertozzi Marco Membro Effettivo
DettagliTesta di fauno Mougins, 7 febbraio 1962 Incisione a sgorbia e raschietto, due colori su due matrici di linoleum stampata su carta Arches
Museu Picasso, Barcellona Busto femminile d après Lucas Cranach il Giovane Cannes, 4 luglio 1958 Incisione a sgorbia, cinque colori, matrice di linoleum, stampata su carta Arches MPB 70.226 Jacqueline
DettagliFRANCO ZABAGLI INK Inchiostro. Ronzani Editore
FRANCO ZABAGLI INK Inchiostro Ronzani Editore FRANCO ZABAGLI INK Inchiostro Ronzani Editore Prima di farsi artista di Domenico De Martino Prima di farsi artista, Franco Zabagli è nato agli studi come filologo,
DettagliVenerdì 3 dicembre 2004 Ore 20.30 Etichette bianche (dal n 924 al n 1131)
Quinta tornata Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 20.30 Etichette bianche (dal n 924 al n 1131) - 924 - Pittore dell 800 Capri, arrivo del piroscafo postale cm. 48x68 - olio su tavola 700/1000-925 - H. Hannewaker
DettagliOGGETTO: Programmazione di Arte e Immagine DOCENTE: Prof.ssa Rita Caira Anno Scolastico Classi Prime Sez. A B C. Prof.
OGGETTO: Programmazione di Arte e Immagine DOCENTE: Prof.ssa Rita Caira Anno Scolastico 2014-2015 Classi Prime Sez. A B C Data. 27/10/2014 Docente Prof.ssa Rita Caira U.A. n.1 ARTE E IMMAGINE CLASSE PRIMA
DettagliISABELLA CRUCIANELLI NATURALE VITALE
ISABELLA CRUCIANELLI NATURALE VITALE In copertina. La realtà supera la fantasia - 50x50 - Olio su tela 2012 Isabella Crucianelli NATURALE VITALE Nazzareno Trevisani Isabella Crucianelli, pittrice Maceratese,
DettagliLA NOTTE DI TUTTI I SANTI,
Listino prezzi opere: grafica, pittura, scultura ENIGMA DEL BELLO, 2005. olio, oro e pirografia su tavola. Diam. Cm 100 2.800,00 IL SOLE E LA LUNA, 2003. OLIO, ORO, ARGENTO SU TAVOLA CM 76 X 85. 2.600,00
DettagliCORSI DI PITTURA in collaborazione con l'associazione Eventi
CORSI DI PITTURA in collaborazione con l'associazione Eventi DISEGNO E PITTURA Tecnica a scelta Il corso è aperto a tutti, anche a chi non ha mai disegnato o dipinto. L'obiettivo di questo corso è la scoperta
DettagliRiflessioni dalla Calabria opere dell artista Mirek Houst pittura grafica scultura
iroslav Houšť, pittore, grafico, scultore ed architetto è nato il 20 Gennaio 1953 a Cheb, una citta ai confini tra la Boemia e la Baviera. Ha maturato la sua esperienza dagli anni settanta del secolo scorso.
DettagliAutori dell 800 e 900
Autori dell 800 e 900 ESPOSIZIONE dall 11 al 18 novembre orario 10.00-19.00 ASTA Sabato 19 novembre 2011 ore 10.30 e 16.00 Anteprima esposizione Sede di Milano dal 4 al 7 novembre orario 10.00-19.00 FIRENZE
DettagliCORSO DI PITTURA (LIVELLO BASE) Prof. Maria Pina Bentivenga A.A. 2015/2016
CORSO DI PITTURA (LIVELLO BASE) Prof. Maria Pina Bentivenga A.A. 2015/2016 DURATA: Annuale (36 lezioni - cadenza settimanale di tre ore ciascuna) FREQUENZA: Sabato 10.00 13.00 sede RUFA di Via Lariana,
DettagliASTA N 27 DEL 31/01/2015
ASTA N 27 DEL 31/01/2015 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA
DettagliInsegnante: Alessandro Ciulla Libro: Discipline Grafiche e Pittoriche, Macetti - Pinotti, edizioni Atlas
Programma classe 2 E Discipline Grafiche e Pittoriche Disegno dal vero, composizioni di oggetti e calchi in gesso. Tecniche utilizzate: grafite, carboncino, matite colorate, gessetti, pastelli, inchiostri
DettagliCURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE DISCIPLINARI COMPETENZA CHIAVE EUROPEA: CONSAPEVOLEZZA ED ESPRESSIONE CULTURALE
CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE DISCIPLINARI Scuola Secondaria di Primo Grado -ARTE E IMMAGINE - Classe Prima COMPETENZA CHIAVE EUROPEA: CONSAPEVOLEZZA ED ESPRESSIONE CULTURALE Profilo dello studente
DettagliELENCO OPERE. Sala 1 MODIGLIANI IN ITALIA (1898 1906) Amedeo Modigliani Stradina Toscana, 1898 circa Olio su cartone, 21 X 37 cm
ELENCO OPERE Sala 1 MODIGLIANI IN ITALIA (1898 1906) Stradina Toscana, 1898 circa Olio su cartone, 21 X 37 cm Museo Civico Giovanni Fattori, Livorno, Italia Studi virili (recto), 1896 Matita su carta bianca,
DettagliCittà di Torino Direzione Cultura, Educazione e Gioventù ITER - Istituzione Torinese per una Educazione Responsabile
Città di Torino Direzione Cultura, Educazione e Gioventù ITER - Istituzione Torinese per una Educazione Responsabile Coordinamento a cura dell Ufficio del Portavoce del Sindaco Catalogo della mostra Ti
PRIMA SESSIONE DI VENDITA domenica 13 novembre 2011 ore 10.00 lotti dal n. 1 al n. 175 I sessione 13 novembre 2011 ore 10.00 EURANTICO Casa d Aste 1 Lampada da tavolo in ceramica smaltata marcata Da Vinci.
DettagliMartina Franca. Maria Cristina Guarini_3^A_sezione FOTO
OPERE PARTECIPANTI_5^MOSTRA/CONCORSO Festival dell Immagine 2015 Martina Franca Paesaggi Pugliesi Maria Cristina Guarini_3^A_sezione FOTO Titolo Opera: PAESAGGIO di ZIRRI ALBEROBELLO Fantastico paesaggio
DettagliCorso di Laurea Magistrale in Comunicazione Internazionale per il Turismo (LM38) ELENCO AMMESSI PRIMA FINESTRA
Corso di Laurea Magistrale in Comunicazione Internazionale per il Turismo (LM38) ELENCO AMMESSI PRIMA FINESTRA 2016-17 ALIVERTI Chiara Lingua B (sostenuta) francese Lingua B (di proseguimento) francese