Download "N. 1 ROBERTA ZAMBONI AUTORE LA FINESTRA DEL SOGNATORE TITOLO OLIO SU TAVOLA TECNICA ANNO D'ESECUZIONE X70 MISURE PREZZO BASE D'ASTA 180,00"

1 N. 1 ROBERTA ZAMBONI LA FINESTRA DEL SOGNATORE OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE X70 PREZZO BASE D'ASTA 180,00

2 N. 2 VELDA PONTI LA CASA OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE X80 PREZZO BASE D'ASTA 300,00

3 N. 3 PACIOLI (PICCININI) FIORI OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 40X30 PREZZO BASE D'ASTA 90,00

4 N. 4 PACIOLI (PICCININI) CASA DI CAMPAGNA OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 25X28 PREZZO BASE D'ASTA 60,00

5 N. 5 PACIOLI (PICCININI) NATURA MORTA OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 34X46 PREZZO BASE D'ASTA 90,00

6 N. 5 PACIOLI (PICCININI) NATURA MORTA OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 34X46 PREZZO BASE D'ASTA 90,00

7 N. 7 PACIOLI (PICCININI) PONTE OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 40X50 PREZZO BASE D'ASTA 90,00

8 N. 8 VELDA PONTI SERIGRAFIA ANNO D'ESECUZIONE X35 PREZZO BASE D'ASTA 90,00

9 N. 9 LILIANA SANTANDREA VESTITA DI DONNA MANIERA ZUCCHERO-ACQUAFORTE ANNO D'ESECUZIONE X26 PREZZO BASE D'ASTA 60,00

10 N. 10 PIERO ORSINI PAESAGGIO OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 30X110 PREZZO BASE D'ASTA 90,00

11 N. 11 CARLO POLGROSSI OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE 50X50 PREZZO BASE D'ASTA 200,00

12 N. 12 MARINO TRIOSCHI MEMORIA DI MATERA COLLAGE ED ACRILICO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE X50 PREZZO BASE D'ASTA 110,00

13 N. 13 TAVANTI ATTENTI AL CANE MISTA ANNO D'ESECUZIONE X47 PREZZO BASE D'ASTA 90,00

14 N. 14 ERMES BAIONI OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE X66 PREZZO BASE D'ASTA 200,00

15 N. 15 PIERINA MARTELLI RICICLO OLIO E SMALTO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE X40 PREZZO BASE D'ASTA 120,00

16 N. 16 FIORENZA AL GALOPPO FRA I FIORI CHINA ACQUARELLATA DIPINTA A MANO ANNO D'ESECUZIONE X40 PREZZO BASE D'ASTA 80,00

17 N. 17 NINO CORTESI MARINA OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE X40 PREZZO BASE D'ASTA. 80,00

18 N. 18 NINO CORTESI MARINA OLIO SU FAESITE ANNO D'ESECUZIONE x23 PREZZO BASE D'ASTA 50,00

19 N. 19 ALICE TACHDJIAN OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 8X11 PREZZO BASE D'ASTA 50,00

20 N. 19 ALICE TACHDJIAN OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 11X8 PREZZO BASE D'ASTA 50,00

21 N. 19 CARLO POLGROSSI OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE X40 PREZZO BASE D'ASTA 150,00

22 N. 22 ROBERTA LIVERANI NUDINO PASTELLO E TEMPERA SU CARTA ANNO D'ESECUZIONE 44X34 PREZZO BASE D'ASTA 70,00

23 N. 23 GIULIO GALASSI LA PASSEGGIATA MISTA SU CARTONE ANNO D'ESECUZIONE ,5X29,5 PREZZO BASE D'ASTA 120,00

24 N. 24 VERLICCHI NUDO CARBONCINO SU CARTA ANNO D'ESECUZIONE 40X30 PREZZO BASE D'ASTA 70,00

25 N. 25 MARIA CARLA LILIANA MANZONI SOLFATARA OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE X35 PREZZO BASE D'ASTA 70,00

26 N. 26 FRANCESCO LCIANETTI REGATA LITOGRAFIA ANNO D'ESECUZIONE X50 PREZZO BASE D'ASTA. 50,00

27 N. 27 VERLICCHI MASCHERE TEMPERA SU CARTA ANNO D'ESECUZIONE X35 PREZZO BASE D'ASTA 80,00

28 N. 28 BARTOLI E CORNACCHIA PIEVE LITOGRAFIA PASTELLO ANNO D'ESECUZIONE 30X40 PREZZO BASE D'ASTA 30,00

29 N. 29 ERNESTO TRECCANI IVAN CHINA SU CARTONCINO ANNO D'ESECUZIONE 30X22 PREZZO BASE D'ASTA 100,00

30 N. 30 ERNESTO TRECCANI DONNA SERIGRAFIA ANNO D'ESECUZIONE 50X35 PREZZO BASE D'ASTA 100,00

31 N. 31 POLGROSSI IGOR VIALE ALBERATO OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE X50 PREZZO BASE D'ASTA 120,00

32 N. 32 TORTES (ORTES TAMBURINI) VIA DELLA REPUBBLICA OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE 60X80 PREZZO BASE D'ASTA 100,00

33 N. 33 LIOTTA ALESSANDRO TESTA SMALTI SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE ,5X38 PREZZO BASE D'ASTA. 100,00

34 N. 34 NICOLA SAMORI' IRENE SCOPRE L'INFORMALE ACQUAFORTE ED INCHIOSTRI SU CARTA ANNO D'ESECUZIONE 2012/2015 PEZZO UNICO 54X37 PREZZO BASE D'ASTA 100,00

35 N. 35 AUMMISSAU LIMA FIORI OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 57X76 PREZZO BASE D'ASTA 120,00

36 N. 36 RITA BABINI FIORI OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 43X35 PREZZO BASE D'ASTA 60,00

37 N. 37 GIOVANNI PINI CAMPAGNA BRISIGHELLESE PASTELLO SU CARTA ANNO D'ESECUZIONE 2012/ X31 PREZZO BASE D'ASTA 50,00

38 N. 38 MARIO FERNIANI PAESAGGIO COLLINARE OLIO SU CARTONE ANNO D'ESECUZIONE ,5X38 PREZZO BASE D'ASTA 50,00

39

ARNo. Arte per la Ricerca

ARNo. Arte per la Ricerca ARNo. Arte per la Ricerca Sabato 12 Aprile 2014 La Capannina Forte dei Marmi Viale della Repubblica 16 Ernesto Altemura, Cava, olio su tela cm 20x50, 2013 Maurizio Baccili (Uzarte), L energia dell Amore,

CarloPACE. una vita di pittura

CarloPACE. una vita di pittura CarloPACE una vita di pittura 01 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20 cm 1.800 04 fioritura 1954 Smalti su tavola 45 x 60 cm 02 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20

C era una volta Frezzato

C era una volta Frezzato 1. Margot queen of the night Tavola 6 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato 1992. 2. Margot queen of the night Tavola 28 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato

Codice Opera: BIFE00001 Autore: BIANCHI FEDERICO Titolo Opera: VELE A RIPOSO Tecnica: CHINA SU CARTA Dimensione: 70X50cm

Codice Opera: BIFE00001 Autore: BIANCHI FEDERICO Titolo Opera: VELE A RIPOSO Tecnica: CHINA SU CARTA Dimensione: 70X50cm BIFE00001 BIANCHI FEDERICO VELE A RIPOSO CHINA SU CARTA 70X50cm BIFE00003 BIANCHI FEDERICO CAMPO DI GIRASOLI ACRILICO SU TELA 60X30cm BIFE00005 BIANCHI FEDERICO MARE ACRILICO SU TELA 70X50cm BIFE00009

ELENCO OPERE DEFINITIVO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE

ELENCO OPERE DEFINITIVO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE ELENCO OPERE DEFINITIVO SALA 1. SOGNI E VISIONI LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE Angelo Conti Allegoria della notte, 1861 Marmo Venezia, Sagrato della Basilica di San Marco, c. 1887-90

ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30

ELENCO OPERE MOCKBA UNDERGROUND - PITTURA ASTRATTA DAL 1960 COLLEZIONE ALEKSANDR REZNIKOV

ELENCO OPERE MOCKBA UNDERGROUND - PITTURA ASTRATTA DAL 1960 COLLEZIONE ALEKSANDR REZNIKOV MOCKBA UNDERGROUND - PITTURA ASTRATTA DAL 1960 COLLEZIONE ALEKSANDR REZNIKOV Ca' Foscari Esposizioni - Dorsoduro 3246 6 ottobre - 19 novembre 2012 ELENCO OPERE Vagrič Bachčanjan (1938-2009) 01.Quadrato

- 648 - Pittore toscano fine 700 Interno di palazzo con personaggi cm. 150x130 - olio su tela 4000/6000

- 648 - Pittore toscano fine 700 Interno di palazzo con personaggi cm. 150x130 - olio su tela 4000/6000 - 648 - Pittore toscano fine 700 Interno di palazzo con personaggi cm. 150x130 - olio su tela 4000/6000-649 - Pittore toscano fine 700 Interno cm. 150x130 - olio su tela 4000/6000-650 - Bracciale in oro

Mostra: CORRADO CAGLI. UNA METAMORFOSI CONTINUA Sede: Palazzo Mauro de Andrè, viale Europa, 1 Ravenna

Mostra: CORRADO CAGLI. UNA METAMORFOSI CONTINUA Sede: Palazzo Mauro de Andrè, viale Europa, 1 Ravenna Mostra: CORRADO CAGLI. UNA METAMORFOSI CONTINUA Sede: Palazzo Mauro de Andrè, viale Europa, 1 Ravenna Periodo: dal 27/08/2010 al 13/09/2010 ELENCO OPERE 1. Suonatore di flauto 1935 50 x75.5 olio su tavola

ITALIAN FUTURISM EMMA Museum

Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna

Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna STEFANO ORTEGA Rashad Kent ave N 9th st 2010 Stampa digitale Fine Art su carta pearl 60 x 40 cm Stanza / Room 902 Collezione

Natalia Shchedrova. artworks portfolio

Natalia Shchedrova. artworks portfolio Natalia Shchedrova artworks portfolio Natalia Shchedrova viale Risorgimento, 28 26845 Codogno (LO) m.+39 333 7626126 natalia.shchedrova@gmail.com natalia.shchedrova@mail.polimi.it Natalia Shchedrova Nata

WAITING FOR THE MOON

WAITING FOR THE MOON pricelist WAITING FOR THE MOON MOSTRA COLLETTIVA A CURA DI DAPHNÉE THIBAUD E GIULIA CAPOGNA Dal 18.06.2016 AL 23.07.2016 al Lanificio (Roma) Albane Simon Mad king collaggio digitale, 92x73 cm, 2015 440

Pitturatori della Memoria

2008 incontra l'arte e il Design Bologna - 20 Novembre 2013 "Colore & Materia" Castiglion Fiorentino AR - 30 Giugno 14 Luglio

2008 incontra l'arte e il Design Bologna - 20 Novembre 2013 Colore & Materia Castiglion Fiorentino AR - 30 Giugno 14 Luglio m a r c e grafite l l o sanguigna g a v resina i o & l i altro , nato a San Remo 1960 Autodidatta. L'interesse per l'arte mi ha coinvolto sin da subito essendo cresciuto a stretto contatto con un famoso

Le opere in mostra. DIMENSIONI cm 180 X 358. olio su tela 46,5x64 Collezione privata. olio su tela 55,5 x 43 Collezione privata

Le opere in mostra. DIMENSIONI cm 180 X 358. olio su tela 46,5x64 Collezione privata. olio su tela 55,5 x 43 Collezione privata Le opere in mostra NUMERO DEFINITIVO TITOLO, DATA TECNICA DIMENSIONI cm PRESTATORE OPERA I COLACICCHI E LE ARTI RIUNITE - Pittura, Musica, Danza,Commedia e Filosofia Un'opera per iniziare: il concetto

TESTO ANMIL - BALMAS

Studio Arte Martini - 1 -

Studio Arte Martini - 1 - 1. GILBERTO ZORIO 1944 " Dal Giovenale ", 1993 Calcografia e serigrafia con interventi manuali cm. 62 x 79 Firmato e datato in basso al centro Opera n. 7/15 Autentica Galleria Pivuelle Arte su fotografia

Hans Joachim Staude. Fondazione Giorgio Cini Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia

Hans Joachim Staude. Fondazione Giorgio Cini Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia Hans Joachim Staude Fondazione Giorgio Cini Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia Mostra (18 22 Novembre 2015) e convegno di studi (18 19 Novembre 2015) Hans Joachim Staude Iniziativa realizzata in collaborazione

QUADRI. misure e tecnica 1 SQUILIBRIO X Dietro le quinte del teatrino X Il Circo X 48

QUADRI. misure e tecnica 1 SQUILIBRIO X Dietro le quinte del teatrino X Il Circo X 48 QUADRI titolo misure e 1 SQUILIBRIO 1978 70 X 100 Mostra di Milano inchiostro di china con rapidograph su carta Fabriano 2 Dietro le quinte del teatrino 1978 34 X 48 Mostra di Milano inchiostro di china

CURRICOLO ARTE E IMMAGINE

CURRICOLO ARTE E IMMAGINE ISTITUTO COMPRENSIVO MONTE ROSELLO ALTO CURRICOLO ARTE E IMMAGINE Scuola Secondaria di Primo Grado DIPARTIMENTO ARTE E IMMAGINE O B I E T T I V I D I A P P R E N D I M E N T O P E R I L T R I E N N IO

ROSE Dimensione: 50x40 cm. Tecnica: olio su tela. Collezione Paola Bassani

ROSE Dimensione: 50x40 cm. Tecnica: olio su tela. Collezione Paola Bassani le opere ROSE 1985 Dimensione: 50x40 cm. Tecnica: olio su tela Collezione Paola Bassani MELOGRANI 1985 Dimensione: 40x50 cm. Tecnica: olio su tela Collezione Rosellina Leone FOGLIE 1986 Dimensione: 60x50

GALLERIA DEL LEONE. Incisioni disponibili di Livio Ceschin

GALLERIA DEL LEONE. Incisioni disponibili di Livio Ceschin Incisioni disponibili di Livio Ceschin Catalogo 2010* AI MARGINI DEL DIRUPO, 2004, edizione di 80 mm 700 X 500 (carta) mm 405 x 295 (matrice). 550 VEGETAZIONE, 2002, edizione di 60 mm 400 X 350 (carta)

ASTA N 26 DEL 08/11/2014

ASTA N 26 DEL 08/11/2014 ASTA N 26 DEL 08/11/2014 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

Elenco delle opere. Clive Barker Sunbeam Shaver 1965 tecnica mista, 26,7 x 24,2 x27,3 cm Alan Wheatley

Elenco delle opere. Clive Barker Sunbeam Shaver 1965 tecnica mista, 26,7 x 24,2 x27,3 cm Alan Wheatley Elenco delle opere Clive Barker Sunbeam Shaver 1965 tecnica mista, 26,7 x 24,2 x27,3 cm Alan Wheatley Clive Barker Palette and Tube 1967 alluminio lucidato e parzialmente dipinto, 49,5 cm lunghezza Whitford

Prima Edizione Premio Internazionale d'arte Contemporanea Ferriere Arte Premio Viola

Prima Edizione Premio Internazionale d'arte Contemporanea Ferriere Arte Premio Viola Art. 1 Finalità La Pro Loco e il Comune di Valdidentro (SO) hanno indetto un premio, con la formula del concorso esposizione per artisti, con lo scopo di promuovere e valorizzare l arte contemporanea.

Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine

Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine 3 Istituto Comprensivo E. De Cillis Rosolini Piano di lavoro annuale di Arte e Immagine a.s. 2014-2015 Classi Seconde Prof. Santo Valvo Settembre PRIMO QUADRIMESTRE (settembre/gennaio) Attività introduttive

CORSI DI PITTURA. DISEGNO E PITTURA Tecnica a scelta

CORSI DI PITTURA. DISEGNO E PITTURA Tecnica a scelta CORSI DI PITTURA DISEGNO E PITTURA Tecnica a scelta Il corso è aperto a tutti, anche a chi non ha mai disegnato o dipinto. L'obiettivo di questo corso è la scoperta delle qualità interpretative di ognuno.

Opere di Domenico Bresolin

Opere di Domenico Bresolin Opere di Domenico Bresolin Fig. I: Autoritratto, 1840 ca., olio su tela, cm 64x48, collezione Soliman, Pesaro. Fig. II: Nudo di fanciulla, forse 1840-43, matita e acquerello su carta, collezione Soliman,

Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2.

Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2. CATALOGO 1. Alfredo Fortuna Cipolle Olio su tavola, 30 x 45,8 cm Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2. 14 2. Alfredo Fortuna Violoncellista olio su cartone, 21,1 x 20 cm In

ELENCO OPERE. URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare. n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni

ELENCO OPERE. URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare. n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni ELENCO OPERE URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni 1 Antonio de Carro, Sant Agostino 1397-1398 ca. tempera e oro su tavola, cm

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi. 1948-2008 Renato Guttuso Operaio metallurgico, 1947 olio su tela, cm 85,5x65,5 Folla allo stadio,1965 olio su tela, cm 285x206 Bruno

MUSEO PIETRO ANNIGONI Elenco opere

MUSEO PIETRO ANNIGONI Elenco opere Teca con i taccuini MUSEO PIETRO ANNIGONI Elenco opere Durante i numerosi viaggi compiuti nel corso della sua vita, Annigoni eseguiva molti disegni, talvolta semplici schizzi, talvolta immagini più compiute,

8x8 64, WHEN FORM BECOMES IDEA

ELENCO OPERE ASTA (22 GIUGNO 2009)

ELENCO OPERE ASTA (22 GIUGNO 2009) ELENCO OPERE ASTA (22 GIUGNO 2009) 1 GREGORIO BOTTA Senza titolo, 2006 ferro, vetro, carta di riso, cera, pigmento cm 70 x 50 x 3 3.000,00 Opera esposta nelle mostre personali di Siena (Palazzo del Popolo)

L'enigma del vero percorsi del realismo in Italia

L'enigma del vero percorsi del realismo in Italia Le sfide della realtà tra ottocento e primo novecento 1. Vincenzo Gemito Il pescatorello, 1876 bronzo altezza cm 110, base cm 50 50 Pinacoteca dell Accademia di Belle Arti di Napoli 2. Antonio Mancini

FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA UNIVERSITÀ DI SIENA ANTROPOLOGIA CULTURALE LABORATORIO IL VOLTO E LA MASCHERA. Mi chiamo Esmeralda. Che volto mi dai?

FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA UNIVERSITÀ DI SIENA ANTROPOLOGIA CULTURALE LABORATORIO IL VOLTO E LA MASCHERA. Mi chiamo Esmeralda. Che volto mi dai? FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA UNIVERSITÀ DI SIENA ANTROPOLOGIA CULTURALE LABORATORIO IL VOLTO E LA MASCHERA Mi chiamo Esmeralda. Che volto mi dai? Seminario e Catalogo dell esposizione allestita nel chiostro

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA ASTA N 2 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Milano, 18 Aprile 2013 DOPO ASTA: LOTTI DISPONIBILI ASTA Sede Mecenate via Mecenate 76/33 20138 Milano +39 02 87186041 - www.mecenateaste.it Milano - 18 Aprile 2013

9 Arte lunga vita breve, 1921 penna e inchiostro aquarellato su pergamena cm 26.5x19.4

9 Arte lunga vita breve, 1921 penna e inchiostro aquarellato su pergamena cm 26.5x19.4 STANZA 1 PARETE A STANZA 1 PARETE B 7 Maria da' luce ai pargoli cristiani, 1921 grafite e oro su pergamena, cm. 26.5x19.4 8 Arte lunga vita breve, 1921 penna e inchiostro acquarellato su pergamena cm 16x15.2

PRIMA SESSIONE Domenica 14 Gennaio 2001 ore 14:00

PRIMA SESSIONE Domenica 14 Gennaio 2001 ore 14:00 PRIMA SESSIONE Domenica 14 Gennaio 2001 ore 14:00 7 TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Case a Parigi cartella di cinque retouche' su carta cm. 35x50, firma in basso a destra,

I 1 Gino Marotta Bandone 1958 lamiere trovate cm 120x160 Collezione privata, Roma

I 1 Gino Marotta Bandone 1958 lamiere trovate cm 120x160 Collezione privata, Roma Mostra ROMA POP CITY 60-67 MACRO - MACRO Sala e Foyer / 12 luglio (inaugurazione) - 27 novembre 2016 I 1 Gino Marotta Bandone 1958 lamiere trovate cm 120x160 Collezione privata, I 2 Fabio Mauri Ascolto

Quinta sessione. sabato 10 dicembre 2016 ore lotti dal n. 660 al n. 852

Quinta sessione. sabato 10 dicembre 2016 ore lotti dal n. 660 al n. 852 Quinta sessione sabato 10 dicembre 2016 ore 15.30 lotti dal n. 660 al n. 852 81 797 82 660 Giovanni Galli. Le quattro stagioni, 82. Serie di quattro serigrafie a 18 colori su tela, firme e date in basso

ASTA N 21 DEL 25/01/2014

ASTA N 21 DEL 25/01/2014 ASTA N 21 DEL 25/01/2014 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

RELAZIONE FINALE. Andolfi Franco. 3 a S Arti Figurative. Discipline Pittoriche e Laboratorio della Figurazione 99-99 78-80

RELAZIONE FINALE. Andolfi Franco. 3 a S Arti Figurative. Discipline Pittoriche e Laboratorio della Figurazione 99-99 78-80 ! Istituto d Istruzione Superiore POLO-LICEO ARTISTICO - VEIS02400C VENEZIA Liceo Classico e Musicale Marco Polo Dorsoduro, 1073 30123 Venezia VEPC02401Q tel 0415225252, fax 041 2414154 e-mail segreteria@liceomarcopolovenezia.it;

LICEO SCIENTIFICO STATALE "FRANCESCO REDI" - AREZZO

LICEO SCIENTIFICO STATALE FRANCESCO REDI - AREZZO ALBIANI ROBERTO MATEMATICA E FISICA Mercoledì 11:25-12:20 AMANTE ROSARIA IVANA MATEMATICA E FISICA Giovedì 9:20-10:20 AMORINI CHIARA INGLESE Sabato 10:20-10:50 ARBIA CARMELA RELIGIONE Martedì 9:20-10:20

- 16-20 GIUGNO LUNEDI 16 MARTEDI 17 MERCOLEDI 18 GIOVEDI 19 VENERDI 20 PITTURA/ MANUALITA

-  16-20 GIUGNO LUNEDI 16 MARTEDI 17 MERCOLEDI 18 GIOVEDI 19 VENERDI 20 PITTURA/ MANUALITA 16-20 GIUGNO LUNEDI 16 MARTEDI 17 MERCOLEDI 18 GIOVEDI 19 VENERDI 20 SCACCHI Federazione scacchi - Circolo Prato Spazialità, orientamento. Impariamo a vedere le direzioni CON CARTONE, Giampaolo Mazza GIOCARTONIAMO

COMUNE DI BARGA AREA ASSETTO DEL TERRITORIO - SCHEDATURA EDIFICI CENTRO STORICO DI BARGA

COMUNE DI BARGA AREA ASSETTO DEL TERRITORIO - SCHEDATURA EDIFICI CENTRO STORICO DI BARGA ICONOGRAFICI E CARTOGRAFICI CARTA DEL TERRITORIO DI BARGA Capitani di Parte Guelfa secolo XVI Inchiostro su carta Archivio di Stato di Firenze COLLOCAZIONE/FONTE: Capitani di Parte, Mappe, cartone XVI/

ORDINE DEGLI AVVOCATI DI LANCIANO ELENCO ISCRITTI PATROCINIO A SPESE DELLO STATO TIBUTARI

ORDINE DEGLI AVVOCATI DI LANCIANO ELENCO ISCRITTI PATROCINIO A SPESE DELLO STATO TIBUTARI AMMIRATI FRANCESCO PAOLO ANDREOLI MONIA ANDREOLI Rosanna ARUFFO RITA TERESA BATTISTELLA VITTORIO BENEDETTI MATTEO BERARDINUCCI ANTONIO CAPORALE ERSILIA CASTRONOVO ANGELO CERICOLA GIUSEPPE CERRONE ANDREA

PRIMA SESSIONE Sabato 20 Ottobre 2001 ore 15:30

PRIMA SESSIONE Sabato 20 Ottobre 2001 ore 15:30 PRIMA SESSIONE Sabato 20 Ottobre 2001 ore 15:30 1 TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 Popolo di volti olio su tela cm. 25x35, firma in basso a sinistra e al retro, autentica dell'artista su foto, certificato

Elenco delle opere in mostra

Elenco delle opere in mostra Comunicato stampa n. 3 Elenco delle opere in mostra 1. Autoritratto, 1854 olio su tela, cm 60x48 firmato e datato a sinistra verso il basso: Gio. Fattori / 1854 2. Autoritratto, 1874 ca olio su tela, cm

CAMPUS ESTIVO E.Kr.A.M. Un Progetto di LYCEUM

CAMPUS ESTIVO E.Kr.A.M. Un Progetto di LYCEUM CAMPUS ESTIVO E.Kr.A.M. Un Progetto di LYCEUM IN VACANZA CON L ARTE A cura di Erika Tavella Responsabile Progetto E.Kr.A.M. Anita Membrini e Carlotta Meraviglia DESCRIZIONE PROGETTO Il Campus E.Kr.A.M.

ARTE DEL 900 - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA SABATO 19 MARZO 2016 ORE 16.30

ARTE DEL 900 - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA SABATO 19 MARZO 2016 ORE 16.30 SECONDA SESSIONE ARTE DEL 900 - ARTE CONTEMPORANEA ITALIANA SABATO 19 MARZO 2016 ORE 16.30 23 108 Toni Piccolotto (1903-1970) 1.000 Acque e quiete agreste - 1965 Olio su tavola cm. 50x60 109 Aldo Bergamini

QUARTA SESSIONE DI VENDITA QUARTA SESSIONE DI VENDITA domenica 26 aprile 2015 ore 10.30 lotti dal n. 668 al n. 781 Domenico e Michele La sessione dedicata all arte contemporanea comprende un importante collezione di opere di Domenico

QUARTO PIANETA. Concorso d'arte Contemporanea. 1ª edizione

QUARTO PIANETA. Concorso d'arte Contemporanea. 1ª edizione QUARTO PIANETA Concorso d'arte Contemporanea 1ª edizione Promosso dal Coordinamento per Quarto e dall IMFI - Istituto per le Materie e le Forme Inconsapevoli / Museattivo Claudio Costa con la partecipazione

Commissione Interateneo

Commissione Interateneo Data: venerdì 18 marzo 2016 - ore 11,00 Luogo: Aula B Via D Azeglio - Parma Interateneo Ruolo Prof. Centi Beatrice Presidente Prof. Andronico Marilena Membro Effettivo Prof. Bertozzi Marco Membro Effettivo

Testa di fauno Mougins, 7 febbraio 1962 Incisione a sgorbia e raschietto, due colori su due matrici di linoleum stampata su carta Arches

Testa di fauno Mougins, 7 febbraio 1962 Incisione a sgorbia e raschietto, due colori su due matrici di linoleum stampata su carta Arches Museu Picasso, Barcellona Busto femminile d après Lucas Cranach il Giovane Cannes, 4 luglio 1958 Incisione a sgorbia, cinque colori, matrice di linoleum, stampata su carta Arches MPB 70.226 Jacqueline

FRANCO ZABAGLI INK Inchiostro. Ronzani Editore

FRANCO ZABAGLI INK Inchiostro. Ronzani Editore FRANCO ZABAGLI INK Inchiostro Ronzani Editore FRANCO ZABAGLI INK Inchiostro Ronzani Editore Prima di farsi artista di Domenico De Martino Prima di farsi artista, Franco Zabagli è nato agli studi come filologo,

Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 20.30 Etichette bianche (dal n 924 al n 1131)

Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 20.30 Etichette bianche (dal n 924 al n 1131) Quinta tornata Venerdì 3 dicembre 2004 Ore 20.30 Etichette bianche (dal n 924 al n 1131) - 924 - Pittore dell 800 Capri, arrivo del piroscafo postale cm. 48x68 - olio su tavola 700/1000-925 - H. Hannewaker

OGGETTO: Programmazione di Arte e Immagine DOCENTE: Prof.ssa Rita Caira Anno Scolastico Classi Prime Sez. A B C. Prof.

OGGETTO: Programmazione di Arte e Immagine DOCENTE: Prof.ssa Rita Caira Anno Scolastico Classi Prime Sez. A B C. Prof. OGGETTO: Programmazione di Arte e Immagine DOCENTE: Prof.ssa Rita Caira Anno Scolastico 2014-2015 Classi Prime Sez. A B C Data. 27/10/2014 Docente Prof.ssa Rita Caira U.A. n.1 ARTE E IMMAGINE CLASSE PRIMA

ISABELLA CRUCIANELLI NATURALE VITALE

ISABELLA CRUCIANELLI NATURALE VITALE ISABELLA CRUCIANELLI NATURALE VITALE In copertina. La realtà supera la fantasia - 50x50 - Olio su tela 2012 Isabella Crucianelli NATURALE VITALE Nazzareno Trevisani Isabella Crucianelli, pittrice Maceratese,

LA NOTTE DI TUTTI I SANTI,

LA NOTTE DI TUTTI I SANTI, Listino prezzi opere: grafica, pittura, scultura ENIGMA DEL BELLO, 2005. olio, oro e pirografia su tavola. Diam. Cm 100 2.800,00 IL SOLE E LA LUNA, 2003. OLIO, ORO, ARGENTO SU TAVOLA CM 76 X 85. 2.600,00

CORSI DI PITTURA in collaborazione con l'associazione Eventi

CORSI DI PITTURA in collaborazione con l'associazione Eventi CORSI DI PITTURA in collaborazione con l'associazione Eventi DISEGNO E PITTURA Tecnica a scelta Il corso è aperto a tutti, anche a chi non ha mai disegnato o dipinto. L'obiettivo di questo corso è la scoperta

Riflessioni dalla Calabria opere dell artista Mirek Houst pittura grafica scultura

Riflessioni dalla Calabria opere dell artista Mirek Houst pittura grafica scultura iroslav Houšť, pittore, grafico, scultore ed architetto è nato il 20 Gennaio 1953 a Cheb, una citta ai confini tra la Boemia e la Baviera. Ha maturato la sua esperienza dagli anni settanta del secolo scorso.

Autori dell 800 e 900

Autori dell 800 e 900 Autori dell 800 e 900 ESPOSIZIONE dall 11 al 18 novembre orario 10.00-19.00 ASTA Sabato 19 novembre 2011 ore 10.30 e 16.00 Anteprima esposizione Sede di Milano dal 4 al 7 novembre orario 10.00-19.00 FIRENZE

CORSO DI PITTURA (LIVELLO BASE) Prof. Maria Pina Bentivenga A.A. 2015/2016

CORSO DI PITTURA (LIVELLO BASE) Prof. Maria Pina Bentivenga A.A. 2015/2016 CORSO DI PITTURA (LIVELLO BASE) Prof. Maria Pina Bentivenga A.A. 2015/2016 DURATA: Annuale (36 lezioni - cadenza settimanale di tre ore ciascuna) FREQUENZA: Sabato 10.00 13.00 sede RUFA di Via Lariana,

ASTA N 27 DEL 31/01/2015

ASTA N 27 DEL 31/01/2015 ASTA N 27 DEL 31/01/2015 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

Insegnante: Alessandro Ciulla Libro: Discipline Grafiche e Pittoriche, Macetti - Pinotti, edizioni Atlas

Insegnante: Alessandro Ciulla Libro: Discipline Grafiche e Pittoriche, Macetti - Pinotti, edizioni Atlas Programma classe 2 E Discipline Grafiche e Pittoriche Disegno dal vero, composizioni di oggetti e calchi in gesso. Tecniche utilizzate: grafite, carboncino, matite colorate, gessetti, pastelli, inchiostri

CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE DISCIPLINARI COMPETENZA CHIAVE EUROPEA: CONSAPEVOLEZZA ED ESPRESSIONE CULTURALE

CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE DISCIPLINARI COMPETENZA CHIAVE EUROPEA: CONSAPEVOLEZZA ED ESPRESSIONE CULTURALE CURRICOLO VERTICALE PER COMPETENZE DISCIPLINARI Scuola Secondaria di Primo Grado -ARTE E IMMAGINE - Classe Prima COMPETENZA CHIAVE EUROPEA: CONSAPEVOLEZZA ED ESPRESSIONE CULTURALE Profilo dello studente

ELENCO OPERE. Sala 1 MODIGLIANI IN ITALIA (1898 1906) Amedeo Modigliani Stradina Toscana, 1898 circa Olio su cartone, 21 X 37 cm

ELENCO OPERE. Sala 1 MODIGLIANI IN ITALIA (1898 1906) Amedeo Modigliani Stradina Toscana, 1898 circa Olio su cartone, 21 X 37 cm ELENCO OPERE Sala 1 MODIGLIANI IN ITALIA (1898 1906) Stradina Toscana, 1898 circa Olio su cartone, 21 X 37 cm Museo Civico Giovanni Fattori, Livorno, Italia Studi virili (recto), 1896 Matita su carta bianca,

Città di Torino Direzione Cultura, Educazione e Gioventù ITER - Istituzione Torinese per una Educazione Responsabile

Città di Torino Direzione Cultura, Educazione e Gioventù ITER - Istituzione Torinese per una Educazione Responsabile Città di Torino Direzione Cultura, Educazione e Gioventù ITER - Istituzione Torinese per una Educazione Responsabile Coordinamento a cura dell Ufficio del Portavoce del Sindaco Catalogo della mostra Ti

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA domenica 13 novembre 2011 ore 10.00 lotti dal n. 1 al n. 175 I sessione 13 novembre 2011 ore 10.00 EURANTICO Casa d Aste 1 Lampada da tavolo in ceramica smaltata marcata Da Vinci.

Martina Franca. Maria Cristina Guarini_3^A_sezione FOTO

Martina Franca. Maria Cristina Guarini_3^A_sezione FOTO OPERE PARTECIPANTI_5^MOSTRA/CONCORSO Festival dell Immagine 2015 Martina Franca Paesaggi Pugliesi Maria Cristina Guarini_3^A_sezione FOTO Titolo Opera: PAESAGGIO di ZIRRI ALBEROBELLO Fantastico paesaggio

Corso di Laurea Magistrale in Comunicazione Internazionale per il Turismo (LM38) ELENCO AMMESSI PRIMA FINESTRA

Corso di Laurea Magistrale in Comunicazione Internazionale per il Turismo (LM38) ELENCO AMMESSI PRIMA FINESTRA Corso di Laurea Magistrale in Comunicazione Internazionale per il Turismo (LM38) ELENCO AMMESSI PRIMA FINESTRA 2016-17 ALIVERTI Chiara Lingua B (sostenuta) francese Lingua B (di proseguimento) francese