187 a. VENDITA all ASTA COLLEZIONI

Download "187 a. VENDITA all ASTA COLLEZIONI"

1 187 a VENDITA all ASTA COLLEZIONI LUNEDI 14 DICEMBRE 2015

2 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11) 12) 13) 14) Tutti i lotti offerti ci sono stati affidati da terze persone con mandato a vendere regolarmente registrato. Tutti i lotti si intendono autentici e senza difetti occulti non dichiarati. Firme e certificati peritali che accompagnano i lotti sono indicati in calce alle descrizioni. La numerazione segue il Sassone per tutta l'area Italiana, l'unificato per l'europa Occidentale, l'yvert per Europa Orientale e Oltremare. Eventuali altre numerazioni sono precedute dal nome del catalogo corrispondente. Ogni lotto offerto ha un prezzo minimo di vendita fissato dal proprietario e chiaramente segnalato. Ogni lotto è venduto al maggiore offerente. Tra più offerte di uguale importo è vincente quella ricevuta per prima. Oltre al prezzo di aggiudicazione l'acquirente dovrà pagare il 20% di commissioni (IVA compresa) + Euro 10,00 per spese postali forfettarie. Il pagamento dovrà essere sempre effettuato entro 10 giorni dal ricevimento della nota di aggiudicazione (sempre comunque prima della spedizione dei lotti), trascorso tale termine decade il diritto a qualunque tipo di reclamo, con l'ulteriore addebito degli interessi in ragione del 2% mensile. Eventuali dilazioni di pagamento vanno concordate con l'ordine. Eventuali reclami vengono presi in considerazione solo per differenze sostanziali e oggettive dalla descrizione e dalla relativa riproduzione, o per difetti occulti non descritti, e sempre solo non oltre i 45 giorni dalla data della presente Vendita. Non sono oggetto di reclamo: a) dentellatura, margini, bolli e annulli dei lotti riprodotti fotograficamente b) lotti descritti come difettosi o con difetti c) lotti e collezioni composti da più pezzi non descritti singolarmente d) lotti e collezioni descritti come: qualità mista - da esaminare - si vende così com' è E' nostro diritto e facoltà raggruppare o dividere i lotti a seconda delle particolari offerte ricevute, così come il ritirarli dalla vendita. La proprietà dei lotti viene trasferita agli Acquirenti solo dopo il pagamento integrale della fattura. Con la compilazione e la trasmissione dell' ordine di acquisto l'acquirente accetta integralmente tutte le condizioni di vendita qui riportate. Errori di compilazione nell' ordine di acquisto da parte dell'acquirente non danno diritto al reclamo (nella gestione dell' offerta è per noi impegnativo e vincolante solo il numero del lotto). Non si assumono altre responsabilità oltre a quelle derivanti dalla nostra qualità di intermediarii. Per ogni controversia relativa a questa vendita è competente il Foro di Firenze COMMISSIONI 20% (IVA compresa)+ Euro 10 per spese postali SIMBOLI - ABBREVIAZIONI nuovo con gomma integra nuovo con gomma - linguella o traccia ( ) nuovo senza gomma L usato frammento di lettera * lettera o cartolina PER PAGAMENTI CON BONIFICO BANCARIO MONTE DEI PASCHI DI SIENA AG. 37 FIRENZE IBAN IT 69 Y CODICE BIC PASCITMMXXX ALBERTO GAZZI Aste Filateliche LUNEDI 14 DICEMBRE LE OFFERTE PER CORRISPONDENZA SI ACCETTANO FINO ALLE ORE 12 VISIONE DEI LOTTI DAL 9 AL 11 DICEMBRE DALLE ORE 10 ALLE 17 LUNEDI 14 DICEMBRE DALLE ORE 10 ALLE 12 SU APPUNTAMENTO

3 187 a VENDITA ALL ASTA LUNEDI 14 DICEMBRE (ORE 15) ALBERTO GAZZI Borgo SS. Apostoli, FIRENZE! (dal lunedì al venerdì ) (in funzione 24 ore su 24) info@albertogazzi.com VISIONE DEI LOTTI PRESSO IL NOSTRO UFFICIO DAL 9 AL 11 DICEMBRE DALLE ORE 10 ALLE ORE 17 LUNEDI 14 DICEMBRE DALLE ORE 10 ALLE ORE 12 SU APPUNTAMENTO

4 2 EX 20

5 A.GAZZI FIRENZE CLAUDIO - STUDI e RICERCHE 3 1 L ITALIA REGNO - accumulazione di spezzature in 3 grossi classificatori - da esaminare * ITALIA REGNO - accumulazione di lettere e cartoline con affrancature varie del periodo - in genere. valori ordinari - da esaminare ITALIA REGNO / Documenti Amministrativi - interessante insieme con marche da bollo (due di Repubblica 1948/1950) - da esaminare * PUBBLICITARI - inizio di collezione in album - da esaminare * PRIMA GUERRA MONDIALE - accumulazione di lettere e cartoline con annullamenti di Posta Militare del periodo in una scatola - da esaminare con attenzione * LA GRANDE GUERRA / Collezione da esposizione montata in tre raccoglitori - da esaminare * SECONDA GUERRA MONDIALE - bella collezione montata su fogli d album in grosso raccoglitore - da esaminare con attenzione * SECONDA GUERRA MONDIALE - accumulazione di lettere e cartoline con annullamenti di Posta Militare del periodo in una scatola - da esaminare con attenzione * SECONDA GUERRA - Conflitto Italo Greco - collezione di Posta Militare montata su album - da esaminare MARCHE DA BOLLO/CHIUDILETTERA - REGNO/REPUBBLICA - bell insieme in contenitore portabuste - da esaminare * MISCELLANEA - Regno + Trieste + S.Marino - Lotto di Tassate di Regno col 25 cent Segnatasse + Interi Postali vari + FDC e corrispondenza di Trieste e S.Marino - in monte MODULISTICA POSTALE - Insieme vario in contenitore a tasche * REPUBBLICA SOCIALE - insieme di buste e cartoline con affrancature del periodo - da esaminare * REPUBBLICA - accumulazione in un raccoglitore e una grossa scatola con centinaia di buste - affrancature varie L MARCHE DA BOLLO - Area Italiana - collezione/accumulazione in sei classificatori MARCHE DA BOLLO - Repubblica - insieme di documenti in album portafogli - da esaminare L* PERFIN - collezione in tre album - interessante insieme - da esaminare * COLONIE ITALIANE - Egeo - alcuni folder con emissioni del periodo - da esaminare L LIBIA - collezione/accumulazione in 6 classificatori e un portafogli con serie complete + spezzature + varietà - da esaminare con attenzione * LIBIA / Storia Postale - la collezione alla base dello studio pubblicato nel 2013 con gli annullamenti di Posta Militare usatidurante la campagna per la conquista della Libia - insieme unico * LIBIA / Storia Postale della Colonia - la collezione fonte dello studio pubblicato nel 2013 con gli annullamenti degli Uffici Postali delle quattro province della Colonia -insieme di notevole rarità TEL FAX

6 4 EX 21

7 EX 21 5

8 6 EX 6

9 A.GAZZI FIRENZE 22 LIBIA / Storia Postale - la collezione degli annullamenti di servizio su Ricevute e Moduli - da esaminare * TRIPOLI - Fiere Campionarie - quindici lettere e cartoline con varie affrancature del periodo - da esaminare * TRIPOLI DI BARBERIA - lotticino di lettere cartoline e interi postali (nuovi) - da esaminare * CARTOLINE D EPOCA - Africa Italiana - collezione in cinque contenitori + insieme di fotografie del periodo - interessante insieme - da esaminare COLONIE ITALIANE - Libia - portafogli con piccolo insieme in fogli - da esaminare UNGHERIA - piccolo insieme in classificatore - da esaminare * ISRAELE piccola collezione di FDC dei territori occupati * ESTERO - miscellanea - piccolo insieme di buste con varie affrancature - da esaminare L MISCELLANEA MONDIALE - Insieme di valori nuovi e usati su cartoncini da esposizione e classificatori in una scatola - in gran parte area italiana - da esaminare * CHIUDILETTERE - Vignette di Posta Aerea + Convegni + Esposizioni - insieme in album COLONIE ITALIANE lotto di cambiali del periodo - interessante insieme - da esaminare / COLONIE ITALIANE - dodici documenti in gran parte con marche da bollo DOCUMENTI VARI - insieme da esaminare DOCUMENTI VARI - miscellanea - da esaminare DOCUMENTI FISCALI / lotto di documenti e cambiali con marche fiscali o francobolli usati fiscalmente - da esaminare / L ILLUSTRAZIONE ITALIANA - collezione di un centinaio di fascicoli del periodo ILLUSTRAZIONE ITALIANA - I Semestre - volume rilegato LA GUERRA D ETIOPIA - Pietro Badoglio - volume di 250 pagine con custodia / anni di guerra - lotto di 58 diverse riviste settimanali del periodo CARTOLINE D EPOCA - interessante insieme in undici raccoglitori - da esaminare CARTAMONETA - insieme vario in raccoglitore - da esaminare * ALBUM/CLASSIFICATORI - nove album + due raccoglitori per buste e cartoline + un classificatore - tutti vuoti TEL FAX

10 8 EX 7

11 9 EX 44 EX 45 EX 46

12 10 EX 47 EX 48

13 11 EX 50 EX 51 EX 52

14 12 EX 53 EX 55 EX 57

15 13 EX 60 EX 60

16 14 EX 61 EX 61 EX 62

17 15 EX 64 EX 64 EX 65

18 16 EX 9 EX 92 EX 18

19 A.GAZZI FIRENZE 17 IL RIFUGIO DI GIULIO 44 ITALIA REGNO / Ordinaria + Aerea (con i due Servizi di Stato) - collezione completa dei valori emessi nel periodo in album King Marini - qualche valore delle prime emissioni con leggere tracce di linguella - tutti i pezzi più importanti sono muniti di certificato - manca solo 1,75 lire dentellato 13 (242) - bell insieme di notevole qualità ITALIA REGNO / Servizio + Espressi + Pacchi Postali + Segnatasse - collezione completa dei Servizi emessi nel periodo in album King Marini - qualche valore con leggera traccia di linguella - i pezzi più importanti sono muniti di certificato - insieme notevole per freschezza e qualità / ITALIA REGNO - BLP - collezione completa dei 18 valori dell emissione su foglio King Marini - bell insieme - (1/18) / ITALIA REGNO - Pubblicitari - la serie completa su due fogli King Marini - 50 cent Tagliacozzo +1 lira Columbia con traccia di linguella - (1/21) / ITALIA REGNO - Enti Parastatali - collezione completa dei 77 valori dell emissione su fogli King Marini - insieme di notevole qualità - (1/77) REPUBBLICA SOCIALE / collezione completa con Aerea e Servizi - bell insieme su fogli King Marini REPUBBLICA /2000 circa - collezione completa con Aerea e Servizi in album King Marini - insieme di ottima qualità TRIESTE A - collezione completa in album King Marini - ottimo insieme TRIESTE A - collezione completa in quartine in album King Marini - bellissimo insieme VATICANO /2000 circa - collezione completa con Aerea e Servizi in album King Marini - splendido insieme COLONIE - Emissioni Generali / collezione completa delle emissioni del periodo su fogli King Marini - ottimo insieme AFRICA ORIENTALE / collezione completa delle emissioni della Colonia su fogli King Marini - mancano i 2 valori di Franchigia Militare - ottimo insieme CASTELROSSO / collezione completa delle emissioni per l isola su fogli King Marini - ottimo insieme EGEO / collezione completa con Aerea e Servizi su fogli King Marini - ottimo insieme ISOLE DELL EGEO / collezione completa dei valori emessi per le 13 isole su fogli King Marini - ottimo insieme EGEO - Occupazione Tedesca (118/133 + Aerea) + Amministrazione Greca/Autonomia (1/10+1/3) - 36 valori su fogli King Marini ERITREA + ETIOPIA / collezione completa con Aerea e Servizi dei valori emessi per le Colonie su fogli King Marini - qualche valore con lievi tracce di linguella - ottimo insieme LIBIA + CIRENAICA + TRIPOLITANIA / collezione dei valori emessi per la Colonia con Aerea e Servizi (mancano i numeri / Espresso 11 + Pacchi 26 + Segnatasse 11A di Libia) in album King Marini - insieme di ottima qualità OLTRE GIUBA / collezione completa con Servizi su fogli King Marini - ottimo insieme SASENO la serie completa emessa per l isola (1/8) SOMALIA / collezione completa dei valori emessi nel periodo con Aerea e Servizi su fogli King Marini - ottimo insieme COLONIE ITALIANE - Occupazione Inglese / le emissioni del periodo per le diverse Colonie su fogli King Marini - mancano la serie delle Marche da Bollo British Empire e i soprastampati MEF - ottimo insieme LE COLLEZIONI DI GIUSEPPE 66 L MARCHE DA BOLLO - Regno/RSI/Repubblica - lotto di circa pezzi in mazzette L REGNO/REPUBBLICA - Marche da Bollo - collezione/accumulazione di oltre 1600 pezzi vari - da esaminare REPUBBLICA - Bollettini Illustrativi / lotto di 133 bollettini ben conservati in album raccoglitore TEL FAX

20 18 EX 82

21 A.GAZZI FIRENZE 69 L REPUBBLICA mazzette di valori usati L VATICANO / ESTERO - piccolo insieme di quartine di Vaticano + lotto di un migliaio di francobolli esteri con ripetizioni FUMETTI + ROMANZI + VARIE - lotto di 32 volumi diversi - da esaminare VARIE - 15 romanzi + 3 volumi didattici + 20 Topolini GRAZIANO E LA CEPT 73 * EUROPA CEPT - Austria - Interi Postali le 16 cartoline postali nuove in album * EUROPA CEPT - Austria - Interi Postali le 16 cartoline postali con annulli speciali Juvaba * EUROPA CEPT - Interi Postali / collezione completa dei 60 interi nuovi in album (Filagrano E1/E45) * EUROPA CEPT - Interi Postali / la collezione completa dei 60 interi con annulli speciali in album (Filagrano E1/E45) LA PASSIONE DI MARCO 77 * RSI - GNR Brescia - venti cartoline postali Mazzini con complementari GNR * RSI - GNR + Fascetti (nei Primi Giorni d Uso) - sei buste con affrancature multiple e miste - 27 dicembre 1943/13 febbraio * RSI - lotto di una decina di buste e cartoline con varie affrancature - da esaminare con attenzione RSI - Tiratura di Firenze - 25 cent - accumulazione studio in blocchi e fogli con varietà di composizione e diversi spostamenti della soprastampa - da esaminare (491) RSI Saggi - Verona - Fascio nero in soprastampa - 16 valori - emissione completa con Aerea e Espressi - (P11/P13 + P15 + Aerea P9/P13 + P15A/P16 + P15Aa + Espressi P1/P2) RSI - Propaganda - collezione di un centinaio di volantini, opuscoli e pieghevoli montati su fogli d album LE COSE DI SANDRO 83 L REGNO / collezione dei valori usati nel periodo in album - da esaminare L REGNO + REPUBBLICA - insieme di serie e spezzature del periodo in album - da esaminare L REGNO + COLONIE + ESTERO - insieme misto in album - da esaminare * REPUBBLICA / lotto di una cinquantina di lettere e cartoline con interessanti affrancature del periodo - da esaminare TEL FAX

22 20 A.GAZZI FIRENZE 87 / /L AMGVG - due collezioni complete - su fogli d album (nuova + usata) AMGVG - Democratica - 9 valori in quartine (13/21) TRIESTE A - collezione completa con Aerea e Servizi montata su fogli Lindner EX L TRIESTE A - collezione usata su fogli d album completa di Ordinaria + Aerea + Espressi e Recapito - qualche buona presenza di Pacch Postali interi - da esaminare * TRIESTE A - quattro FDC + una raccomandata CLN Mantova collezione dei sei valori più comuni in fogli di 100 con tutti gli errori e le varietà di soprastampa della composizione (varietà r compresa) - per specialista (1/ oltre ) /L/* REPUBBLICA + VARIE - lotto di molte centinaia di buste FDC dal 960/ alcuni classificatori con valori misti nuovi e usati di Regno e Esteri - da esaminare REPUBBLICA - Codici a barre / collezione/accumulazione di valori del periodo in classificatore * REPUBBLICA / lotto di interi postali del periodo * SAN MARINO / collezioncina di 86 lettere e cartoline con aerogrammi e raccomandate - affrancature varie del periodo - insieme molto interessante * LUBIANA - Occupazione Tedesca / buste (8 raccomandate - una mista con Imperiale) con affrancature multiple del periodo SOMALIA AFI + REPUBBLICA / collezione completa in album GBE * ZEPPELIN - Gran Bretagna / cartoline fotografiche nuove - da esaminare con attenzione * GERMANIA - Sudetenland / buste e cartoline in franchigia del periodo * GERMANIA - Feldpost / buste e cartoline in franchigia (2 affrancate) del periodo * ANTARTICA - Antartica e Posta Polare / interessante collezione tematica di oltre 350 buste con affrancature e annullamenti diversi - da esaminare con attenzione TEL FAX

23 21 A.GAZZI FIRENZE 103 L GERMANIA - collezione mista in due album - da esaminare EX L RUSSIA - collezione mista in 10 classificatori con serie e singoli anche ripetuti - da esaminare L CINA + HONG KONG - insieme vario in 5 classificatori - da esaminare * OLIMPIADI INVERNALI - TORINO splendida collezione in quattro grandi raccoglitori con buste delle varie specialità e fotografie degli atleti partecipanti con i vincitori delle varie discipline tutte con autografi originali + cofanetto speciale con le pubblicazioni originali del Comitato - insieme unico nel suo genere - per specialista VARIETA - lotto di oltre 80 pezzi con interessanti varietà Italiane e Estere in album e classificatore - da esaminare con attenzione * MISCELLANEA MONDIALE - lotto di 25 buste e cartoline con interessante affrancature - da esaminare * CARTOLINE D EPOCA - piccolo insieme di 65 cartoline della prima metà del in genere paesaggistiche estere * CARTOLINE D EPOCA - Germania - GRUSS AUS - lotto di 52 cartoline del primo splendido insieme * CARTOLINE D EPOCA - lotto mondiale di alcune migliaia di pezzi in grandi raccoglitori in gran parte lucide a colori - interessante insieme PUBBLICAZIONI / / Corriere dei Piccoli + Topolino - insieme in 6 volumi PUBBLICAZIONI - insieme di 77 volumi e documenti vari della biblioteca della pittrice E. Chaplin - da esaminare con attenzione MEDAGLIE - Napoleoniche + Risorgimento - 6 pezzi diversi BIGIOTTERIA - piccolo insieme di 14 oggetti diversi del primo 900 con qualche presenza preziosa - da esaminare OGGETTISTICA - lotto di 13 ceramiche di piccolo formato del primo 900 di manifattura italiana - da esaminare OGGETTISTICA - lotto di 9 piatti (cinque piani + quattro fondi) di manifattura francese - Parigi metà /L/* MISCELLANEA MONDIALE - accumulazione di album e classificatori in una grossa scatola con presenze di Repubblica e SMOM - da esaminare FORTIFICAZIONI - XIV/XV - ROMAGNE - lotto di 10 piante e disegni di fortificazioni di Estensi Malatesta e Montefeltro su fogli d epoca di grande formato MOBILI d EPOCA - Tavolino da salotto + Tavolo in noce (da 6) + 2 Mobiletti (portagiradischi e portaelenchi) del primo TEL FAX

24 22 EX 106

25 ORDINE DI COMMISSIONE N... VENDITA SU OFFERTA DEL 14 DICEMBRE Il sottoscritto Signor...C.F... Via...!... C.A.P...Città...Provincia... autorizza il Sig. Alberto Gazzi ad acquistare per suo conto i lotti sotto segnati fino al limite massimo indicato; dichiara inoltre di aver preso visione delle condizioni di vendita e di accettarle integralmente (firma)... Con l invio del presente ordine di acquisto si autorizza il trattamento dei propri dati personali che saranno utilizzati al solo fine di rendere possibile l invio dei cataloghi e la gestione delle offerte ai sensi dell art. 10 della legge sulla Privacy (n 675/96). In qualunque momento potrà essere richiesta la cancellazione, l aggiornamento e l integrazione dei dati. Si prega di compilare il presente tagliando chiaramente in stampatello e senza abbreviazione delle cifre Lotto N. Paese Offerta Massima Lotto N. Paese Offerta Massima commissioni escluse commissioni escluse

26 Lotto N. Paese Offerta Massima Lotto N. Paese Offerta Massima commissioni escluse commissioni escluse + COMMISSIONI E SPESE POSTALI Annotazioni OFFERTE AL DI SOTTO DEL PREZZO MINIMO NON SARANNO PRESE IN CONSIDERAZIONE

27 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11) 12) 13) 14) Tutti i lotti offerti ci sono stati affidati da terze persone con mandato a vendere regolarmente registrato. Tutti i lotti si intendono autentici e senza difetti occulti non dichiarati. Firme e certificati peritali che accompagnano i lotti sono indicati in calce alle descrizioni. La numerazione segue il Sassone per tutta l'area Italiana, l'unificato per l'europa Occidentale, l'yvert per Europa Orientale e Oltremare. Eventuali altre numerazioni sono precedute dal nome del catalogo corrispondente. Ogni lotto offerto ha un prezzo minimo di vendita fissato dal proprietario e chiaramente segnalato. Ogni lotto è venduto al maggiore offerente. Tra più offerte di uguale importo è vincente quella ricevuta per prima. Oltre al prezzo di aggiudicazione l'acquirente dovrà pagare il 20% di commissioni (IVA compresa) + Euro 10,00 per spese postali forfettarie. Il pagamento dovrà essere sempre effettuato entro 10 giorni dal ricevimento della nota di aggiudicazione (sempre comunque prima della spedizione dei lotti), trascorso tale termine decade il diritto a qualunque tipo di reclamo, con l'ulteriore addebito degli interessi in ragione del 2% mensile. Eventuali dilazioni di pagamento vanno concordate con l'ordine. Eventuali reclami vengono presi in considerazione solo per differenze sostanziali e oggettive dalla descrizione e dalla relativa riproduzione, o per difetti occulti non descritti, e sempre solo non oltre i 45 giorni dalla data della presente Vendita. Non sono oggetto di reclamo: a) dentellatura, margini, bolli e annulli dei lotti riprodotti fotograficamente b) lotti descritti come difettosi o con difetti c) lotti e collezioni composti da più pezzi non descritti singolarmente d) lotti e collezioni descritti come: qualità mista - da esaminare - si vende così com' è E' nostro diritto e facoltà raggruppare o dividere i lotti a seconda delle particolari offerte ricevute, così come il ritirarli dalla vendita. La proprietà dei lotti viene trasferita agli Acquirenti solo dopo il pagamento integrale della fattura. Con la compilazione e la trasmissione dell' ordine di acquisto l'acquirente accetta integralmente tutte le condizioni di vendita qui riportate. Errori di compilazione nell' ordine di acquisto da parte dell'acquirente non danno diritto al reclamo (nella gestione dell' offerta è per noi impegnativo e vincolante solo il numero del lotto). Non si assumono altre responsabilità oltre a quelle derivanti dalla nostra qualità di intermediarii. Per ogni controversia relativa a questa vendita è competente il Foro di Firenze COMMISSIONI 20% (IVA compresa)+ Euro 10 per spese postali SIMBOLI - ABBREVIAZIONI nuovo con gomma integra nuovo con gomma - linguella o traccia ( ) nuovo senza gomma L usato frammento di lettera * lettera o cartolina PER PAGAMENTI CON BONIFICO BANCARIO MONTE DEI PASCHI DI SIENA AG. 37 FIRENZE IBAN IT 69 Y CODICE BIC PASCITMMXXX ALBERTO GAZZI Aste Filateliche LUNEDI 14 DICEMBRE LE OFFERTE PER CORRISPONDENZA SI ACCETTANO FINO ALLE ORE 12 VISIONE DEI LOTTI DAL 9 AL 11 DICEMBRE DALLE ORE 10 ALLE 17 LUNEDI 14 DICEMBRE DALLE ORE 10 ALLE 12 SU APPUNTAMENTO

28

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 163 Sabato 5 Febbraio 2011 ore 17.00 CONDIZIONI

FILATELIA - AREA ITALIANA

FILATELIA - AREA ITALIANA 7833 10 Lire 1927 * Biga (AG g. 8,66) SPL 10 7826 Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 (AG g. 18,57) BB 20 7827 Governo provvisorio (1859-1860) Fiorino 1859 (AU g. 3,9) - Riproduzione oro 333 FS 30 7828

Ex Ex Ex Ex Ex

Ex Ex Ex Ex Ex Ex 4004 Ex 4001 Ex 4002 Ex 4005 Ex 4006-276 - LOTTI E COLLEZIONI 4001 L 1631/1796 - REPUBBLICA DI VENEZIA - splendido insieme di 26 lettere (di cui due del '600) con buona varietà di impronte, usi e località.

Da esaminare con attenzione

Da esaminare con attenzione 8001 8002 8003 8004 8005 8006 8007 8008 8009 8010 8011 8012 8013 8014 8015 8016 8017 8018 8019 8020 8021 8022 8023 8024 8025 8026 8027 8028 8029 8030 8031 8032 8033 8034 8035 LOTTI E COLLEZIONI - RSI -

Auction Phila LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE. Sabato 20 giugno 2009 ore 17:00. Battuta presso la nostra sede

Auction Phila LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE. Sabato 20 giugno 2009 ore 17:00. Battuta presso la nostra sede Auction Phila LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 157 Sabato 20 giugno 2009 ore 17:00 Battuta presso la nostra sede AP s.r.l. Corso di Porta Romana, 132 20122 Milano - Tel 0258320824 - fax 0258318688 www.auctionphila.it

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 160 Sabato 13 marzo 2010 ore 16.30 CONDIZIONI

1491 (f) 1492 (f) 1493 (f) 1494 (f) 1495 1496 (f) 1497 (f) 1498 (f) 1499 (f) 1500 (f) 1501 1502 (f) 1503 1504 (f) 1505 (f) 1506 (f) 1507 (f) 1508

1491 (f) 1492 (f) 1493 (f) 1494 (f) 1495 1496 (f) 1497 (f) 1498 (f) 1499 (f) 1500 (f) 1501 1502 (f) 1503 1504 (f) 1505 (f) 1506 (f) 1507 (f) 1508 1491 1492 1493 1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1501 1502 1503 1504 1505 1506 1507 1508 1509 1510 - Uff. Post. all Estero - Levante - Costantinopoli - 1906-4 Emissione locale, n 18/19 con ottima centratura.

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 162 Sabato 02 Ottobre 2010 ore 15.30 CONDIZIONI

ORDINI VIA FAX O PER DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE

ORDINI VIA FAX O PER  DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE ORDINI VIA FAX O PER E-MAIL DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE LOTTI E COLLEZIONI 8001 - Italia Regno, inizio di collezione con modeste presenze, sia per numero che per qualità e stato

FILATELIA - AREA ITALIANA

FILATELIA - AREA ITALIANA 5866 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Serie 1946 BB SPL 10 5851 Carlo I d Angiò (1266-1282) Multiplo di tarì d oro (AU g. 0,84) meglio di MB 250 5858 5 Lire 1863 T (AU g. 1,61) - Graffi

Listino n. 149 Dicembre 2016

Listino n. 149 Dicembre 2016 Via Verdi 11 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 149 Dicembre 2016 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email

Listino n. 145 Luglio 2016

Listino n. 145 Luglio 2016 Via Verdi 11 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 145 Luglio 2016 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email

La serie di Posta Aerea Campidoglio

La serie di Posta Aerea Campidoglio La serie di Posta Aerea Campidoglio Il 16 febbraio 1948 fu emessa una serie di francobolli per il servizio di posta aerea denominata Campidoglio composta inizialmente da valori di importo pari a 100, 300

MILLELOTTI Asta n 283

MILLELOTTI Asta n 283 MILLELOTTI Asta n 283 Lotti e Collezioni Sabato 19 settembre 2015 Ore 17,00 Via Val Grana, 14-00141 ROMA Tel. 06/812.56.61 06/812.18.78 Fax 06/810.68.16 Sito Internet www.filarte.it - E-mail info@filarte.it

ex 3002 ex 3003 ex 3001 ex 3004 ex 3008 ex 3007 ex 3009 ex 3010 - 173 -

LANDMANS FILATELICI DAL i FALSI di AMANTEA e della DEMOCRATICA

FILATELIA. 10821 Lotto di 5 sigilli in piombo di epoche diverse MB 50. 10837 PREFILATELICHE Lotto di 31 pezzi Discreto 15

FILATELIA. 10821 Lotto di 5 sigilli in piombo di epoche diverse MB 50. 10837 PREFILATELICHE Lotto di 31 pezzi Discreto 15 10821 Lotto di 5 sigilli in piombo di epoche diverse MB 50 FILATELIA 10837 PREFILATELICHE Lotto di 31 pezzi Discreto 15 FILATELIA - AREA ITALIANA 10838 Paolo VI (1963-1978) Collezioni Collezione completa,

OCCUPAZIONI STRANIERE

OCCUPAZIONI STRANIERE OCCUPAZIONI STRANIERE OCCUPAZIONI STRANIERE 1 OCCUPAZIONE JUGOSLAVA 1 TRIESTE 2 FIUME 3 POLA - ISTRIA 2 OCCUPAZIONE CROATA 1 SEBENICO 2 SPALATO 3 OCCUPAZIONE TEDESCA 1 CATTARO 2 ZARA 3 LUBIANA 4 GOVERNO

TRIESTE Dalle Occupazioni a Territorio Libero

TRIESTE Dalle Occupazioni a Territorio Libero TRIESTE Dalle Occupazioni a Territorio Libero Il 1 maggio 1945 è la data ufficiale della fine della Repubblica Sociale Italiana decretata con l ingresso delle truppe Iugoslave del Maresciallo Tito nelle

TRIBUNALE DI ALESSANDRIA. Fall. N. 8/2016 AVVISO E REGOLAMENTO DI VENDITA DI BENE MOBILE REGISTRATO (LOTTO 2)

TRIBUNALE DI ALESSANDRIA. Fall. N. 8/2016 AVVISO E REGOLAMENTO DI VENDITA DI BENE MOBILE REGISTRATO (LOTTO 2) TRIBUNALE DI ALESSANDRIA Fall. N. 8/2016 AVVISO E REGOLAMENTO DI VENDITA DI BENE MOBILE REGISTRATO (LOTTO 2) Il Curatore Fallimentare della società in epigrafe, Dott. Pierluigi Caniggia, con studio in

C E D O L I S T A F I L A T E L I A

C E D O L I S T A F I L A T E L I A C E D O L I S T A F I L A T E L I A 1) REPUBBLICA: 1949 ROMANA L. 100 (600 E. 340) NUOVO gomma integra splendido esemplare C.to CHIAVARELLO.... E. 70,00 2) REPUBBLICA: 1949 RADIO (623/4 E. 260) serie completa

l francobolli di Gran Bretagna soprastampati

l francobolli di Gran Bretagna soprastampati Capitolo IV 81 l francobolli di Gran Bretagna soprastampati Per l'affrancatura della corrispondenza civile nei territori delle Colonie italiane sottoposte all'amministrazione britannica vennero utilizzati

FILATELIA DI MAURO CARLO SOCIO BORSA FILATELICA NAZIONALE ASSOCIAZIONE NAZIONALE PROFESSIONISTI FILATELICI Via Davide Chiossone 44/r Genova FILATELIA DI MAURO CARLO SOCIO BORSA FILATELICA NAZIONALE ASSOCIAZIONE NAZIONALE PROFESSIONISTI FILATELICI Via Davide Chiossone 44/r - 16123 Genova cell. 348.5146425 - Email: carlo.dimauro@alice.it Sito

L'uso dei francobolli soprastampati M.E.F.

L'uso dei francobolli soprastampati M.E.F. 206 l L'uso dei francobolli soprastampati M.E.F. - dal13 aprile 1942 al14 gennaio 1943- Le notizie riguardanti le informazioni generali e le caratteristiche tecniche dei francobolli soprastampati "ME.F.

ex 4001 ex 4002 ex 4003 ex 4004 ex 4005 ex 4006 ex

ex 4001 ex 4002 ex 4003 ex 4004 ex 4005 ex 4006 ex ex 4001 ex 4002 ex 4003 ex 4004 ex 4005 ex 4006 ex 4009-163 - ex 4010 ex 4012 ex 4011 ex 4013 ex 4014 ex 4015-164 - LOTTI E COLLEZIONI Antichi Stati italiani 4001 L 1850/58 - LOMBARDO VENETO: undici buste

86 Articoli per Collezionisti CATALOGHI FILATELICI di occasione

86 Articoli per Collezionisti CATALOGHI FILATELICI di occasione 86 Articoli per Collezionisti CATALOGHI FILATELICI di occasione CATALOGO AFA FORLAGET- Danimarca,Faroer, Groenlandia edizione 1991 / 1992 10,00 CATALOGO AFA FORLAGET- Danimarca,Faroer, Groenlandia edizione

LOTTI E COLLEZIONI - Isole Faeroer - 1973/1986 - Divertente collezione di francobolli nuovi integri di ottima qualità. Montata su un album (il costo

LOTTI E COLLEZIONI - Isole Faeroer - 1973/1986 - Divertente collezione di francobolli nuovi integri di ottima qualità. Montata su un album (il costo 8001 8002 8003 8004 8005 8006 8007 8008 8009 8010 8011 8012 8013 8014 8015 8016 8017 8018 8019 8020 8021 8022 8023 8024 8025 8026 8027 8028 8029 8030 8031 8032 8033 8034 8035 8036 LOTTI E COLLEZIONI -

3 Dicembre 2016 Salita San Matteo, 19/ Genova Fax Tel

3 Dicembre 2016 Salita San Matteo, 19/ Genova Fax Tel Aste Ghiglione Salita San Matteo Genova 3 Dicembre 2016 Salita San Matteo, 19/1 16123 Genova Fax 010.2473.295 Tel. 010.2473.530-010.2473.207 www.ghiglione.it Filatelia dal 1885 Filatelia dal 1885 Filatelia

Domenighini Stefano. Fiume d Italia

Domenighini Stefano. Fiume d Italia Domenighini Stefano Fiume d Italia Estremo lembo orientale d Italia, Fiume faceva parte del regno d Ungheria quale Corpus Separatum. Era abitata in maggioranza da italiani. Nel 1915 non fu inclusa fra

TRIBUNALE DI ALESSANDRIA. Fall. N. 24/2016. Il Curatore Fallimentare della società in epigrafe, Dott.ssa Moretti Laura, con

TRIBUNALE DI ALESSANDRIA. Fall. N. 24/2016. Il Curatore Fallimentare della società in epigrafe, Dott.ssa Moretti Laura, con TRIBUNALE DI ALESSANDRIA Fall. N. 24/2016 AVVISO E REGOLAMENTO DI VENDITA DI BENI Il Curatore Fallimentare della società in epigrafe, Dott.ssa Moretti Laura, con studio in Tortona (AL), Via L. Valenziano

italia regno segnatasse Cifra in ovale Cifra in ovale, nuovo tipo 10 c. arancio 10 c. giallo 1870/91 - Cifra in ovale 2 c.

italia regno segnatasse Cifra in ovale Cifra in ovale, nuovo tipo 10 c. arancio 10 c. giallo 1870/91 - Cifra in ovale 2 c. segnatasse 1863 - Cifra in ovale 1869 - Cifra in ovale, nuovo tipo giallo 1870/91 - Cifra in ovale 1 c. ocra 2 c. ocra 40 c. 60 c. 2 L. 10 L. www.ibolli.it - Italia - Servizi regno 1 segnatasse 1884 -

2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Condizioni generali di vendita Le presenti condizioni generali di vendita, che annullano e sostituiscono tutte le precedenti,

Vendita all'asta per corrispondenza. senza commissioni. Chiusura Asta 28 maggio 2016 a Veronafil

Vendita all'asta per corrispondenza. senza commissioni. Chiusura Asta 28 maggio 2016 a Veronafil Vendita all'asta per corrispondenza senza commissioni 023 037 01/2016 022 Chiusura Asta 28 maggio 2016 a Veronafil 1 ** Nuovo Sass. Catalogo Sassone EC Egidio Caffaz * Linguellato Unif. Catalogo Unificato

Cartolina commerciale spedita da Padova Centro il 21 Aprile 1922 e diretta a Marsiglia, in Francia, affrancata con un 40 centesimi Michetti e tassata Cartolina commerciale spedita da Padova Centro il 21 Aprile 1922 e diretta a Marsiglia, in Francia, affrancata con un 40 centesimi Michetti e tassata in arrivo per centesimi 30 ( di franco francese ) perché

WALO MINA ASTA Filatelia - Storia postale - Cartofilia d epoca 23 maggio 2015

WALO MINA ASTA Filatelia - Storia postale - Cartofilia d epoca 23 maggio 2015 WALO MINA 98 ASTA Filatelia - Storia postale - Cartofilia d epoca 23 maggio 2015 Via Ronchetto 12 CH - 6900 LUGANO Tel. ++4191 / 971 49 21 ++4179 / 631 58 54 Fax ++4191 / 971 49 22 Mailto studio.mina-witzig@bluewin.ch

INDICE ANALITICO DELLE NOTIZIE APPARSE SUL BOLLETTINO CIFO

INDICE ANALITICO DELLE NOTIZIE APPARSE SUL BOLLETTINO CIFO INDICE ANALITICO DELLE NOTIZIE APPARSE SUL BOLLETTINO CIFO Nota 1: nella seconda colonna sono riportati i numeri dei Bollettini in cui si parla dell'argomento di cui alla prima colonna. Nota 2: per quanto

Modulo di richiesta per la riproduzione di libri e fotografie. Compilare in ogni sua parte in stampatello

Modulo di richiesta per la riproduzione di libri e fotografie. Compilare in ogni sua parte in stampatello COMUNE DI SIENA DIREZIONE MUSEI SERVIZIO PROGRAMMAZIONE CULTURALE MUSEI SANTA MARIA DELLA SCALA BIBLIOTECA E FOTOTECA GIULIANO BRIGANTI Modulo di richiesta per la riproduzione di libri e fotografie Santa

AVVISO DI VENDITA AUTOMEZZI AZIENDALI

AVVISO DI VENDITA AUTOMEZZI AZIENDALI AVVISO DI VENDITA AUTOMEZZI AZIENDALI SUZUKI JIMNY 1.5 DDiS - 4WD-JLX GRIGIO (anno 2008) SUZUKI JIMNY 1.5 DDiS - 4WD-JLX bianco (anno 2006) FORD TRANSIT 300 S VAN - 2.0 TD (anno 2004) Primiero San Martino

IL MATERIALE FILATELICO GIOVANILI. Seminario FSFI - Bergamo 2-3 Marzo 2013

IL MATERIALE FILATELICO GIOVANILI. Seminario FSFI - Bergamo 2-3 Marzo 2013 IL MATERIALE FILATELICO NELLE COLLEZIONI GIOVANILI Seminario FSFI - Bergamo 2-3 Marzo 2013 Regolamento speciale per la valutazione delle partecipazioni di filatelia giovanile - (variazioni intervenute

LISTINO TEMATICA ANNI CINESI A = SERIE AGGIUNTE RISPETTO AL LISTINO PRECEDENTE M = SERIE MODIFICATE DI PREZZO RISPETTO AL LISTINO PRECEDENTE

LISTINO TEMATICA ANNI CINESI A = SERIE AGGIUNTE RISPETTO AL LISTINO PRECEDENTE M = SERIE MODIFICATE DI PREZZO RISPETTO AL LISTINO PRECEDENTE LISTINO TEMATICA ANNI CINESI 2017-01 A = SERIE AGGIUNTE RISPETTO AL LISTINO PRECEDENTE M = SERIE MODIFICATE DI PREZZO RISPETTO AL LISTINO PRECEDENTE BRASILE PO 2001 Y 2666 ANNO DEL SERPENTE 1,75 BRASILE

REGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III ( )

REGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III ( ) REGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III (1901-1910) Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi, Luigi Guido, Mario Miele, Sergio Salvaggio e Duccio Tamburelli. Si ringrazia

MISSIONE COMMERCIALE IN MAROCCO Casablanca, ottobre 2016

MISSIONE COMMERCIALE IN MAROCCO Casablanca, ottobre 2016 16-SAS P_INT/FP Rif. Prot. Nr. 1069 MISSIONE COMMERCIALE IN MAROCCO Casablanca, 10-13 ottobre 2016 Condizioni di partecipazione 1. ISCRIZIONE La scheda di adesione alla missione commerciale in Marocco

La Cirenaica. Amministrazione britannica. (novembre dicembre 1951)

La Cirenaica. Amministrazione britannica. (novembre dicembre 1951) 67 La Cirenaica Amministrazione britannica (novembre 194-3 dicembre 1951) Il servizio postale civile venne riattivato dal 1 giugno 1943, quello della posta aerea dal 30 novembre 1943. Il servizio postale

Listino n. 136 Ottobre 2015

Listino n. 136 Ottobre 2015 Via Tauro 80 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 136 Ottobre 2015 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email

Indice. Indice. Regno d' Italia. R.S.I. e Luogotenenza. Colonie Italiane. Repubblica Italiana. San Marino. Trieste Zona A. Vaticano S.M.O.M.

Indice. Indice. Regno d' Italia. R.S.I. e Luogotenenza. Colonie Italiane. Repubblica Italiana. San Marino. Trieste Zona A. Vaticano S.M.O.M. Indice Indice Regno d' Italia R.S.I. e Luogotenenza Colonie Italiane Repubblica Italiana San Marino Trieste Zona A Vaticano S.M.O.M. Pagina 1 Regno d' Italia G. INTEGRA G. ORIGINALE USATI Q. SUPER G.I.

1 GRANFONDO TRE VALLI VARESINE - Varese, 25/09/2016 MODULO ISCRIZIONE SQUADRA (solo iscrizione senza servizi aggiuntivi)

1 GRANFONDO TRE VALLI VARESINE - Varese, 25/09/2016 MODULO ISCRIZIONE SQUADRA (solo iscrizione senza servizi aggiuntivi) Quota di Iscrizione Indiduale dal 18 aprile 2016 al 31 luglio 2016 30,00 dal 1 agosto 2016 al 31 agosto 2016 40,00 dal 1 settembre 2016 al 15 settembre 2016 50,00 Iscrivendoti come squadra, ogni 10 iscritti

VENDITA, TRAMITE PUBBLICO INCANTO, DI AUTOVEICOLI USATI ASSEGNATI IN DOTAZIONE AL CORPO FORESTALE DELLA VALLE D AOSTA

VENDITA, TRAMITE PUBBLICO INCANTO, DI AUTOVEICOLI USATI ASSEGNATI IN DOTAZIONE AL CORPO FORESTALE DELLA VALLE D AOSTA ASSESSORATO AGRICOLTURA E RISORSE NATURALI ASSESSORAT DE L AGRICULTURE ET DES RESSOURCES NATURELLES Dipartimento risorse naturali e Département des ressources naturelles et du corps forestier VENDITA,

Modulo iscrizione Cod. PFB01_2016

Modulo iscrizione Cod. PFB01_2016 Modulo iscrizione Cod. PFB01_2016 SEMINARIO VALUTAZIONE DELLA SICUREZZA CHIMICA (Normativa Nazionale e Regolamento Reach) Cod. PFB01_2016 Genova, 26 Febbraio 2016 14:00 18:00 DATI DEL PARTECIPANTE Cognome

REGIONE SICILIANA AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO PAOLO GIACCONE. 1. Ente appaltante: AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA

REGIONE SICILIANA AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO PAOLO GIACCONE. 1. Ente appaltante: AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA REGIONE SICILIANA AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO PAOLO GIACCONE 1. Ente appaltante: AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO PAOLO GIACCONE AREA PROVVEDITORATO - VIA ENRICO TOTI N 76

CARTA DELLA QUALITÀ SERVIZI POSTALI POSTA NOVA. Via S. Angela Merici, Brescia. t f

CARTA DELLA QUALITÀ SERVIZI POSTALI POSTA NOVA. Via S. Angela Merici, Brescia. t f Carta della qualità dei servizi postali - Art. 12.1 D. Lgs 261/99 CARTA DELLA QUALITÀ SERVIZI POSTALI POSTA NOVA Via S. Angela Merici, 20 25123 Brescia t. 030.3367152 f. 030.3367152 centroservizi@postanova.it

Scheda di adesione da inviare per posta elettronica certificata FIERA EXPO LIGHTING AMERICA Città del Messico, 25-27 febbraio 2015

Scheda di adesione da inviare per posta elettronica certificata FIERA EXPO LIGHTING AMERICA Città del Messico, 25-27 febbraio 2015 FIERA EXPO LIGHTING AMERICA 1. ISCRIZIONE Condizioni di partecipazione La presente richiesta di partecipazione alla fiera Expo Lighting America, Città del Messico, 25-27 febbraio 2015, compilata in ogni

REGIONE SICILIANA AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO PAOLO GIACCONE. 1. Ente appaltante: AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA REGIONE SICILIANA AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO PAOLO GIACCONE 1. Ente appaltante: AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO PAOLO GIACCONE AREA GESTIONE CONTRATTUALE E NEGOZIALE -

b) Oggetto dell appalto: Fornitura di pipette da laboratorio per l Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone, per un importo

b) Oggetto dell appalto: Fornitura di pipette da laboratorio per l Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone, per un importo REGIONE SICILIANA AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO PAOLO GIACCONE 1. Ente appaltante: AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA POLICLINICO PAOLO GIACCONE AREA PROVVEDITORATO - VIA ENRICO TOTI N 76

Auction Phila. asta pubblica 159. battuta presso la nostra sede sabato 19 dicembre ore 15.00

Auction Phila. asta pubblica 159. battuta presso la nostra sede sabato 19 dicembre ore 15.00 Auction Phila 188 187 1190 313 asta pubblica 159 battuta presso la nostra sede sabato 19 dicembre ore 15.00 nicola archilli giancarlo masselli asta pubblica 159 battuta presso la nostra sede sabato 19

ASTA PUBBLICA. PRESSO I NOSTRI UFFICI DOGANA (R.S.M.) - Piazza Enriquez 22/c

ASTA PUBBLICA. PRESSO I NOSTRI UFFICI DOGANA (R.S.M.) - Piazza Enriquez 22/c 1203 ASTA PUBBLICA SABATO 9 MAGGIO 2015 PRESSO I NOSTRI UFFICI DOGANA (R.S.M.) - Piazza Enriquez 22/c VISIONE DEI LOTTI Presso i nostri uffici tutti i giorni dalle 9,30 alle 17,30 (esclusivamente previo

(9 marzo) - 7 centenario della morte di S. Antonio. 25 c. verde

(9 marzo) - 7 centenario della morte di S. Antonio. 25 c. verde RG 31A ITALIA 1931 (9 marzo) - 7 centenario della morte di S. Antonio. 292 293 294 lilla 30 c. 31-01a 311-01b 31-01c 295 31-01d 301 298 061-1b [ ] 25/41 5 L. + 2,50 L. oliva 296 302 [ ] 41/25 dentellato

Colonie italiane EMISSIONI GENERALI. 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75 . 1,25.

Colonie italiane EMISSIONI GENERALI. 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75 . 1,25. EMISSIONI GENERALI 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75. 1,25. 1,75 + 0,25. 2,55 + 50. 5 + 1 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi.

componenti elettronici

componenti elettronici componenti elettronici listino prezzi HE 3 gennaio 2012 I prezzi si intendono sempre per 1 pezzo ed IVA esclusa. Il presente listino annulla e sostituisce i precedenti. I prezzi possono essere modificati

cuffie e kit cuffie per giunti omocinetici e scatole sterzo

cuffie e kit cuffie per giunti omocinetici e scatole sterzo cuffie e kit cuffie per giunti omocinetici e scatole sterzo listino prezzi NL/NM 1 gennaio 2012 INDICE CUFFIE SCIOLTE pag. 3 KIT CUFFIE pag. 6 FASCETTE IN ACCIAIO pag. 8 FASCETTE IN PLASTICA pag. 8 FASCETTE

ITALIA REGNO. Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli del REGNO di ITALIA Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli del REGNO di ITALIA ITALIA REGNO Re Vittorio Emanuele II (1861-1880) Re Umberto I (1880-1900) Re Vittorio Emanuele III (1900-1943)

C.L.N. VALLE BORMIDA (LA STORIA POSTALE DELL EMISSIONE NELLA CORRISPONDENZA DEGLI IDEATORI)

C.L.N. VALLE BORMIDA (LA STORIA POSTALE DELL EMISSIONE NELLA CORRISPONDENZA DEGLI IDEATORI) C.L.N. VALLE BORMIDA (LA STORIA POSTALE DELL EMISSIONE NELLA CORRISPONDENZA DEGLI IDEATORI) PIANO E CONTENUTI DELLA COLLEZIONE Pochi fogli, quelli di questa presentazione, per racchiudere il risultato

Via Val Grana, Roma Tel. 06/ Tel. 06/ Fax. 06/

Via Val Grana, Roma Tel. 06/ Tel. 06/ Fax. 06/ Via Val Grana, 14 00141 Roma Tel. 06/812.56.61 Tel. 06/812.18.78 Fax. 06/810.68.16 Sito internet: www.filarte.it E-mail: info@filarte.it P.I. 09079301009 Gentile Collezionista, Siamo lieti di proporre

ISTITUTO NAZIONALE PREVIDENZA SOCIALE Direzione Centrale Risorse Strumentali CENTRALE UNICA ACQUISTI

ISTITUTO NAZIONALE PREVIDENZA SOCIALE Direzione Centrale Risorse Strumentali CENTRALE UNICA ACQUISTI ISTITUTO NAZIONALE PREVIDENZA SOCIALE Direzione Centrale Risorse Strumentali CENTRALE UNICA ACQUISTI ALLEGATO 3a al Disciplinare di Gara DICHIARAZIONE DI OFFERTA ECONOMICA Procedura aperta di carattere

Busta ricordo «Pasqua 2013» (31 marzo 2013) In occasione della Santa Pasqua 2013, le Poste Vaticane emetteranno una busta ricordo.

Busta ricordo «Pasqua 2013» (31 marzo 2013) In occasione della Santa Pasqua 2013, le Poste Vaticane emetteranno una busta ricordo. Comunicato del 25 marzo 2013 Busta ricordo «Pasqua 2013» (31 marzo 2013) In occasione della Santa Pasqua 2013, le Poste Vaticane emetteranno una busta ricordo. Sul lato sinistro della busta è raffigurato

ASTA PUBBLICA SABATO 10 MAGGIO PRESSO I NOSTRI UFFICI DOGANA (R.S.M.) - Piazza Enriquez 22/c

ASTA PUBBLICA SABATO 10 MAGGIO PRESSO I NOSTRI UFFICI DOGANA (R.S.M.) - Piazza Enriquez 22/c 463 683 509 ASTA PUBBLICA SABATO 10 MAGGIO 2014 PRESSO I NOSTRI UFFICI DOGANA (R.S.M.) - Piazza Enriquez 22/c VISIONE DEI LOTTI Presso i nostri uffici tutti i giorni dalle 9,30 alle 17,30 (esclusivamente

Guida alla lettura della bolletta

Guida alla lettura della bolletta Guida alla lettura della bolletta Come si effettua il calcolo del canone pag. 2 La prima bolletta pag. 4 Come effettuare i pagamenti pag. 5 Schema della bolletta pag. 6 Dettaglio delle voci della bolletta

C O N C O R S O F O T O G R A F I C O N A Z I O N A L E

C O N C O R S O F O T O G R A F I C O N A Z I O N A L E Biblioteca Renato Moretti C O N C O R S O F O T O G R A F I C O N A Z I O N A L E Pietra de Giorgi (PV), Cantinone medioevale 6-7 luglio 2013 REGOLAMENTO 1. TEMA DEL CONCORSO SEZIONE A: SEZIONE B: I HAVE

TRIBUNALE DI RAVENNA

TRIBUNALE DI RAVENNA DOMANDA DI PARTECIPAZIONE ALLA VENDITA CON INCANTO PRESENTATA DA PERSONE FISICHE CON UDIENZA FISSATA PER IL GIORNO 13 GIUGNO 2016 AD ORE 9,30 1) Il/la sottoscritto/a 2) Il/la sottoscritto/a ato/a CHIEDONO

Questo contratto e le seguenti condizioni generali di vendita si conformano alle disposizioni

Questo contratto e le seguenti condizioni generali di vendita si conformano alle disposizioni Condizioni generali di vendita cucine e mobili Premessa Questo contratto e le seguenti condizioni generali di vendita si conformano alle disposizioni in materia di vendita dei beni di consumo a norma del

AVVISO ALLA CLIENTELA INFORMATIVA PRECONTRATTUALE PER SINGOLE OPERAZIONI DI PAGAMENTO NON RIENTRANTI IN UN CONTRATTO QUADRO

AVVISO ALLA CLIENTELA INFORMATIVA PRECONTRATTUALE PER SINGOLE OPERAZIONI DI PAGAMENTO NON RIENTRANTI IN UN CONTRATTO QUADRO Gentile Cliente, il 15 febbraio 2010 Banca d Italia ha emanato le nuove disposizioni di vigilanza sulla trasparenza, disciplinando l informativa precontrattuale e contrattuale per i servizi di pagamento.

Repubblica di san marino 1945

Repubblica di san marino 1945 1945 Cinquantenario del Palazzo del Governo. Posta aerea. Cinquantenario del Palazzo del Governo. 25 l. 25 l. Cinquantenario del Palazzo del Governo. Trittico stampato in foglietto. 10 l. + 15 l. + 25

REGNO D ITALIA 1911-1920

REGNO D ITALIA 1911-1920 REGNO D ITALIA 1911-1920 Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi, Luigi Guido, e Duccio Tamburelli. Si ringrazia la s.r.l. Aste Del Re Milano per aver cortesemente

1 Concorso Internazionale di Illustrazione nell ambito de

1 Concorso Internazionale di Illustrazione nell ambito de 1 Concorso Internazionale di Illustrazione nell ambito de Bando e regolamento 17 edizione - 2013 Articolo 1 - Obiettivi La Sala Ragazzi della Biblioteca Comunale Manfrediana e l Assessorato alla Cultura

ASTA PUBBLICA. PRESSO I NOSTRI UFFICI DOGANA (R.S.M.) - Piazza Enriquez 22/c 802 ASTA PUBBLICA SABATO 7 SETTEMBRE 2013 PRESSO I NOSTRI UFFICI DOGANA (R.S.M.) - Piazza Enriquez 22/c VISIONE DEI LOTTI Presso i nostri uffici tutti i giorni dalle 9,30 alle 17,30 (esclusivamente previo

OFFERTA IN OPZIONE AGLI AZIONISTI DI N NUOVE AZIONI ORDINARIE DI SOCOTHERM S.P.A. (ai sensi dell'art del codice civile) AVVERTENZE

OFFERTA IN OPZIONE AGLI AZIONISTI DI N NUOVE AZIONI ORDINARIE DI SOCOTHERM S.P.A. (ai sensi dell'art del codice civile) AVVERTENZE OFFERTA IN OPZIONE AGLI AZIONISTI DI N. 21.137 NUOVE AZIONI ORDINARIE DI SOCOTHERM S.P.A. (ai sensi dell'art. 2441 del codice civile) 1 AVVERTENZE Il Modulo di Adesione a pagina 4 del presente documento

CONDIZIONI DI VENDITA

CONDIZIONI DI VENDITA CONDIZIONI DI VENDITA 1) Il materiale offerto nel presente listino si compone di francobolli nuovi con gomma integra, nuovi con gomma originale ed usati di : Antichi Stati Italiani, Regno, Repubblica,

RICCIONE - PALACONGRESSI ORE 15,00 VISIONE DEI LOTTI

RICCIONE - PALACONGRESSI ORE 15,00 VISIONE DEI LOTTI ASTA 4 FILATELIA E INTERI POSTALI RICCIONE - PALACONGRESSI ORE 15,00 VENERDÌ 2 SETTEMBRE 2011 SESSIONE UNICA: VENERDÌ 2 SETTEMBRE ORE 15,00 INTERI POSTALI:... DA LOTTO 1 A LOTTO 90 FRANCOBOLLI:... DA LOTTO

CONCORSO PER LA REALIZZAZIONE DI UN BOZZETTO PER UNO SPECIALE ANNULLO FILATELICO PER L INIZIATIVA Paternò in una cartolina

CONCORSO PER LA REALIZZAZIONE DI UN BOZZETTO PER UNO SPECIALE ANNULLO FILATELICO PER L INIZIATIVA Paternò in una cartolina Centro Studi e Ricerche U.P.I.S. Piazza Carlo Alberto 14 95047 Paternò CONCORSO PER LA REALIZZAZIONE DI UN BOZZETTO PER UNO SPECIALE ANNULLO FILATELICO PER L INIZIATIVA Paternò in una cartolina Una proposta

Folder e busta-ricordo «Pasqua 2014»

Folder e busta-ricordo «Pasqua 2014» Comunicato del 14 aprile 2014 Folder e busta-ricordo «Pasqua 2014» In occasione della solennità della Santa Pasqua 2014 le Poste Vaticane emetteranno una busta-ricordo, acquistabile anche nel folder dedicato

COMUNE DI FARA NOVARESE Provincia di Novara AVVISO DI ASTA PUBBLICA

COMUNE DI FARA NOVARESE Provincia di Novara AVVISO DI ASTA PUBBLICA COMUNE DI FARA NOVARESE Provincia di Novara Area Tecnica Via Roma n 16 28010 Caltignaga Tel. 0321/652114 652790 Fax 0321/652896 AVVISO DI ASTA PUBBLICA OGGETTO: VENDITA BOX PREFABBRICATO Il Comune di Fara

AVVISO PER LA LOCAZIONE DI PASCOLI DI PROPRIETÁ DEL COMUNE DI ETROUBLES.

AVVISO PER LA LOCAZIONE DI PASCOLI DI PROPRIETÁ DEL COMUNE DI ETROUBLES. AVVISO PER LA LOCAZIONE DI PASCOLI DI PROPRIETÁ DEL COMUNE DI ETROUBLES. IL SEGRETARIO COMUNALE RENDE NOTO che il Comune di Etroubles intende concedere in locazione ai migliori offerenti il seguente lotto

Prot. n Sirmione, lì 14 Marzo 2011 BANDO DI GARA

Prot. n Sirmione, lì 14 Marzo 2011 BANDO DI GARA Prot. n. 4714 Sirmione, lì 14 Marzo 2011 BANDO DI GARA PER L AFFIDAMENTO DELL INCARICO DI PROGETTAZIONE PRELIMINARE RELATIVA AI LAVORI DI RISTRUTTURAZIONE, INSERIMENTO PAESAGGISTICO-AMBIENTALE, AMBIENTALE,

Condizioni che regolano la vendita dei prodotti commercializzati da bavalumaca.com

Condizioni che regolano la vendita dei prodotti commercializzati da bavalumaca.com Condizioni che regolano la vendita dei prodotti commercializzati da bavalumaca.com Diritto di recesso Ai sensi del Decreto Legislativo n. 206/2005, se la merce non sarà di suo gradimento e vorrà esercitare

ALLEGATO [4] al Disciplinare di gara DICHIARAZIONE DI OFFERTA ECONOMICA. Procedura per l affidamento della gestione del

ALLEGATO [4] al Disciplinare di gara DICHIARAZIONE DI OFFERTA ECONOMICA. Procedura per l affidamento della gestione del ALLEGATO [4] al Disciplinare di gara DICHIARAZIONE DI OFFERTA ECONOMICA Procedura per l affidamento della gestione del «Servizio di cassa a favore dell Istituto d Istruzione Superiore Pietro Aldi _ Grosseto»

STORIA POSTALE - Antichi Stati - Pontificio - 8/8/1870 - Eccezionale lettera tricolore, da Roma per Civitavecchia affrancata con c.

STORIA POSTALE - Antichi Stati - Pontificio - 8/8/1870 - Eccezionale lettera tricolore, da Roma per Civitavecchia affrancata con c. 3001 3002 3003 3004 3005 3006 3007 3008 3009 3010 3011 3012 3013 3014 3015 STORIA POSTALE - Antichi Stati - Pontificio - 8/8/1870 - Eccezionale lettera tricolore, da Roma per Civitavecchia affrancata con

Codice A1001B D.D. 26 luglio 2016, n. 82 Consulente di fiducia; approvazione schema di contratto di affidamento dell'incarico.

Codice A1001B D.D. 26 luglio 2016, n. 82 Consulente di fiducia; approvazione schema di contratto di affidamento dell'incarico. REGIONE PIEMONTE BU44 03/11/2016 Codice A1001B D.D. 26 luglio 2016, n. 82 Consulente di fiducia; approvazione schema di contratto di affidamento dell'incarico. (omissis) (omissis) determina - di approvare,

ALLEGATO 3 PIANO TRIENNALE DI PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE E TUTELA DELLA TRASPARENZA 2016/2018 DEL COLLEGIO PROVINCIALE IPASVI DI SIENA

ALLEGATO 3 PIANO TRIENNALE DI PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE E TUTELA DELLA TRASPARENZA 2016/2018 DEL COLLEGIO PROVINCIALE IPASVI DI SIENA ALLEGATO 3 PIANO TRIENNALE DI PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE E TUTELA DELLA TRASPARENZA 2016/2018 DEL COLLEGIO PROVINCIALE IPASVI DI SIENA Modulo di richiesta di accesso formale Spett.le Collegio IPASVI

Auction Phila. asta pubblica 163. battuta presso la nostra sede sabato 5 febbraio ore 15.00 Auction Phila 17 310 89 asta pubblica 163 battuta presso la nostra sede sabato 5 febbraio ore 15.00 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi.

Città di Vigevano Provincia di Pavia