NUMMUS ET ARS ASTA N 64 PER CORRISPONDENZA

Download "NUMMUS ET ARS ASTA N 64 PER CORRISPONDENZA"

1 Catalogo Asta N :42 Pagina 1 Casa d Aste NUMMUS ET ARS Monete da Collezione di Andrea Luise & C. sas Via della Serenissima Mestre Venezia telefono fax info@nummusetars.it ASTA N 64 PER CORRISPONDENZA di Monete, Medaglie, Banconote e Libri Mestre Venezia Data di chiusura 1 dicembre 2007 ore La visione dei lotti potrà essere effettuata dal giorno 12 novembre 2007 PREVIO APPUNTAMENTO, telefonando in orario d ufficio dalle 9.00 alle e dalle alle dal lunedì al venerdì.

2 Catalogo Asta N :42 Pagina 2 CONDIZIONI DI VENDITA 1) Le vendite si intendono per contanti in Euro ed al miglior offerente. 2) La Nummus et Ars vende in nome proprio e per conto terzi dai quali ha ricevuto regolare mandato di vendita. 3) La descrizione dei lotti, lo stato di conservazione e la rarità degli stessi sono indicati con la massima cura. 4) Le monete e le medaglie sono esposte, a disposizione degli interessati, nei giorni indicati, nonché all atto della vendita stessa; pertanto nessun reclamo sarà ammesso ad aggiudicazione avvenuta per quanto si riferisce allo stato di conservazione, descrizione e classificazione. 5) L autenticità delle monete e delle medaglie descritte nel presente catalogo è garantita. A richiesta le monete saranno corredate di un Certificato di Autenticità. I costi di perizia dei lotti acquistati sono sempre a carico dell acquirente. Ogni altra contestazione sarà presa in considerazione solo se presentata entro 15 giorni dalla consegna delle monete (per la spedizione farà fede il timbro d arrivo) trascorso tale termine cessa ogni nostra responsabilità; in caso di contestazione presentata e convalidata entro i termini ogni nostro obbligo e responsabilità sarà limitato al solo rimborso della somma effettivamente pagata dal compratore esclusa ogni altra pretesa e l IVA eventualmente corrisposta. I reclami fondati verranno naturalmente accettati ma i materiali e le monete devono presentarsi nello stesso stato come da noi forniti. Nel caso di vendita con Catalogo d Asta per Corrispondenza l acquirente ha diritto di recedere dal contratto a distanza entro il termine di 10 giorni lavorativi, a decorrere dal ricevimento dei beni. L eventuale esercizio del diritto di recesso dovrà essere presentato alla Nummus et Ars a mezzo raccomandata a.r., la restituzione dei beni dovrà avvenire a mezzo assicurata con valore pari al materiale contenuto. 6) I prezzi pubblicati sul catalogo sono i prezzi di stima, i prezzi di partenza dell Asta sono fissati al 20% in meno a quelli di stima del catalogo. L incremento d offerta è fissato al 5% e, in ogni caso a discrezione del battitore. Offerte inferiori al prezzo di partenza non vengono accettate. Per errori nelle offerte è responsabile esclusivamente l offerente. 7) Al prezzo di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti d Asta in misura del 16% IVA compresa. 8) Le spese ed il rischio della spedizione sono a carico dell acquirente. La spedizione viene effettuata in assicurata. 9) Gli acquirenti non conosciuti e senza referenze riceveranno i lotti, loro aggiudicati, solo dopo il pagamento. 10)Il Battitore d Asta si riserva il diritto di: raggruppare, dividere o ritirare i lotti ed eventualmente variarne l ordine. 11) Ogni partecipante all Asta è personalmente responsabile degli acquisti effettuati e non può pretendere di aver agito per conto terzi. 12) Il lotto verrà aggiudicato al cliente che presenterà l offerta più alta, a parità di valore le offerte pervenute per corrispondenza avranno la precedenza sulle offerte in sala; in caso di due o più offerte identiche il lotto viene assegnato al primo ordine pervenuto. 13)Per gli oggetti sottoposti alla notifica dello stato, ai sensi dell art.2, 3 e 5 della Legge B. 1089, gli acquirenti sono tenuti all osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia. 14)La partecipazione all Asta, con la presentazione di un offerta verbale o scritta, implica l integrale accettazione delle presenti Condizioni di Vendita. 15) Per ogni controversia il Foro competente è quello di Venezia. 16)Trascorsi 30 giorni dalla spedizione dei lotti aggiudicati, ai clienti ritardatari nei pagamenti verrà applicata una sanzione pari al 2% mensile. SEGNI E ABBREVIAZIONI ABBREVIAZIONE METALLI CONSERVAZIONI D/ Diritto AC Acmonital FS Fondo specchio R/ Rovescio AR Argento BU Brillanted and d. Destra AL Alluminio Uncirculated s. Sinistra AU Oro (Brillante e non circolata) s.d. Senza data AE Bronzo o rame FDC Fior di conio gr. Grammi BR Bronzo SPL Splendido mm. Millimetri CU Rame BB Bellissimo Ø Diametro EL Elettro MB Molto bello var. Variante IT Italma B Bello dim. Dimensione MI Mistura D Discreto NI Nichelio M Mediocre PB Piombo q Quasi PE Peltro + Più di PL Platino ST Stagno MODALITA PAGAMENTO: assegno bancario o circolare, vaglia postale, bonifico bancario. CASSA DI RISPARMIO DI VENEZIA SPA Coordinate bancarie per operatività italiana: Filiale. Mestre-Venezia, Calle del Sale, 19 E C/C ABI CAB CIN. E Coordinate bancarie per operatività estera: intestato a: Nummus et Ars sas IBAN: IT70 E BIC: IBSPIT2V La informiamo che i suoi dati personali vengono raccolti per la finalità d informazione commerciale e l invio di materiale pubblicitario della nostra casa d aste e che essi sono inseriti nella nostra banca dati clienti. La informiamo altresì che in relazione ai predetti dati potrà esercitare i diritti di cui all art. 7 del D. Lgs. n. 196/2003 e che il titolare del trattamento dei dati è la Nummus et Ars sas Monete da Collezione. I prezzi di partenza, espressi in Euro saranno inferiori del 20% a quelli di stima I lotti segnati con l asterisco sono illustrati

3 Catalogo Asta N :42 Pagina 3 BIBLIOGRAFIA AA.VV. AUTORI VARI. A Catalogue of the Greek Coins in British Museum. Rist. Forni, Arm. ARMAND, Alfred. Les médailleurs italiens des quinzième siècles. Paris Bab. BABELON, Ernest. Monnais de la République Romaine. Paris, B. Leu BANK LEU. Asta 35 Schweizer Medaillen vol. 1 Zurigo B. Leu BANK LEU. Asta 40 Schweizer Medaillen vol. 2 Zurigo Bart. BARTOLOTTI, Franco. La mefaglia annuale dei romani pontefici. Rimini Ber. BERNARDI, Giulio. Monetazione del patriarcato di Aquileia. Trieste, Bign. BIGNOTTI, Lorenzo. La zecca di Mantova, BMC BRITISH MUSEUM. British Museum Catalogue of Greek Coins. London, Boh. BOEHRINGER, E. Die Muenzen von Syrakus. Bt. BANTI, Alberto. I grandi bronzi imperiali. Firenze Coh. COHEN, Henry. Description historique des monnaies frappées sous l Empire Romain. Paris, Cag. CAGIATI, Memmo. Monete del reame delle due sicilie. Napoli, CNI Corpus Nummorum Italicurum. Roma, Cr. CRAWFORD, Michael H. Roman Republican Coinage. Cambrige, Dav. DAVENPORT John S. World Crowns & tallers. Illinois, Dav. DAVENPORT John S. Eupopeans Crowns. - The dollars of Africa, Asia & Oceania - German Secular Talers. Dav. Standard Price Guide to World Crowns & Talers as catalogued by Dr. John S. Davenport. Dotti DOTTI E. Tariffe di monete medioevali e moderne italiane secondo l ordine seguito dal CNI. Milano, Eypel. EYPELTAUER, Tassilio. Corpus Nummorum Regni Mariae Theresiae. Fr. FRIEDBERG, Robert. gold coins of the world. New York, G. imit. GAMBERINI DI SCARFEA, Cesare. Le imitazioni e le contraffazioni monetarie nel mondo. Parti III e IV. Bologna, G. GAMBERINI DI SCARFEA, Cesare. Prontuario delle monete, oselle e bolle di Venezia. Bologna, Gn. GNECCHI, Francesco ed Ercole. Le monete dei Trivulzio. Milano, Haf. HAFNER, Walter. Lexicon of the Maria Theresien Teler Jes. JESURUM, Aldo. cronistoria delle oselle di Venezia. Trieste, Kr. KRAUSE, Chester L. Standard catalog of World coin. Iola (Wisconsin), Lun. LUNARDI, Giuseppe. Le monete della Repubblica di Genova. Genova, Lun. LUNARDI, Giuseppe. Le monete delle Colonie Genovesi. Genova, Mul. MÜLLER, L. Die munzen des thrakischen konig Lysimachos. Copenhagen, Munt. MUNTONI, Francesco. Le monete dei Papi e degli Stati Pontifici. Roma, Biaggi Elio. Monete e zecche medievali italiane dal sec. VIII al sec. XV. Torino, Pag. PAGANI, Antonio. Monete italiane dall invasione napoleonica ai giorni nostri. Milano, Pink PINK, Karl. Die Muenzpraegung der Ostkelten und ihrer Nachbarn. Braunschweig, Pozzi Monnaies Greques provenant de la Collection de feu de Prof. S. Pozzi. Rist P.P. PAGANI, Antonio. Prove e progetti di monete italiane. Milano, R. RATTO, Rodolfo. Monnaies byzantines. Amsterdam, Ras. RASILE, Mario. I cavalli del periodo aragonese. Formia, RIC. MATTINGLY, SYDENHAM, SUTHERLAND, CARSON. Roman Imperial Coinage. London, R.I.N. Rivista Italiana di Numismatica, Società Italiana di Numismatica. Milano. ROL. ROLLA, Mario. Fascio Numismatico. R.Z. RACCOLTA ZECCA PONTIFICIA. Catalogo delle Medaglie Papali Sab. SABATIER J. Description des Monnaies Byzantines. Paris, Sear. SEAR, David R. Greek coins and their values, London, Sear. SEAR, David R. Byzantine coins and their values. London, SNG ANS Sylloge Nummorum Graecorum - The collection of the american numismatic society - New York. SNG. Cop. Sylloge Nummorum Graecorum - The Royal Collection of coins and medal - Danish National Museum. Vari volumi e anni. SNG Fitzw. Sylloge Nummorum Graecorum - Fitzwilliam Museum-Oxford. SNG Mi. Sylloge Nummorun Graecorum - Milano Civiche raccolte numismatiche. Sp. SPAHR, Rodolfo. Le monete dagli Aragonesi ai Borboni. Palermo, Spink SPINK. Asta Gallerie de Monnais Ginevra Catalogo. Syd. SYDENHAM, Edwards A. The Coinage of the Roman Republic. London,

4 Catalogo Asta N :42 Pagina 4 MONETE GRECHE CELTICO-DANUBIANE 1 Contraffazione danubiana di tetradramma di Thasos (100 a.c. circa). D/Testa del giovane Dioniso con corona di tralci di vite. R/Ercole nudo stante di fronte volto a s. con clava e pelle di leone. AR. Sostanzialmente BB 100 APULIA 2 ARPI. LOTTO di 2 bronzi: medio bronzo, testa di Zeus/Cinghiale (MB/qBB) e piccolo bronzo testa di Athena/Civetta (qbb/bb). AE. 80 CALABRIA 3 TARANTO. LOTTO di 2 dioboli simili ma con differenza nell elmo di Athena, tipo testa di Athena/Ercole strangola il leone nemeo. AR. qbb 100 LUCANIA 4 HERACLIA (300 a.c. circa). Didracma. D/Testa di Athena a d. con elmo crestato ateniese ornato dal mostro Scilla. R/Ercole strangola il leone, accanto a lui la clava. AR. Rara. MB METAPONTO. Bronzo ( a.c.) AE 15. D/Athena avanzante verso s. con lancia e scudo. R/Civetta stante a s. volta al centro, nel campo a s. un grano d orzo. AE. Patina verde oliva. SPL 60 6 Bronzo AE 11. D/Tripode. R/Grano d orzo. AE. Patina scura. BB 50 7 THURIUM ( a.c.). 1/6 di Statere. D/Testa elmata di Athena a d. R/Toro cozzante a d. nell esergo un tonno. AR. Raro. MB 40 8 Piccolo bronzo (III sec. a.c.). D/Testa di Ercole a d. con la pelle di leone. R/Protome di toro a d.. AE. Raro e di ottima conservazione. SPL 80 BRUZIO 9 LEGA DEI BRUZI ( a.c.). Oncia. D/Testa laureata di Zeus a d., dietro la nuca un fulmine. R/Guerriero armato di lancia e scudo avanzante verso d., sotto lo scudo un grappolo d uva. AE. Patina marrone. BB-qSPL/BB 60 SICILIA 10 ALAISA (340 a.c. circa). Bronzo. D/Grifone nell atto di spiccare il volo verso s. da una base. R/Cavallo al galoppo verso s. con le briglie sciolte. AE. Splendida patina verde oliva. BB/qSPL AGRIGENTO ( a.c.). Didracma. D/Aquila stante a d. con le ali chiuse. R/Granchio. AR. qbb/qspl Emilitra (300 a.c. circa). D/Aquila stante a d. con le ali semiaperte ed un tonno tra gli artigli. R/Granchio, nell esergo un serpente marino volto a s. AE. Patina verde scudo. Raro. qbb CAMARINA. Periodo di Timoleonte (339 a.c. circa) AE. 16. D/Testa si Athena a s. con elmo crestato. R/Cavallo al galoppo verso s. AE. Patina scura. BB CATANIA. Bronzo (200 a.c. circa). D/Testa a d. del giovane Dioniso coronata di tralci d uva. R/I fratelli catanesi Amphinomos e Anapias portano in salvo i loro genitori portandoli sulle spalle durante una violenta eruzione dell Etna. AE. Molto rara. patina scura. B/BB Bronzo. D/Testa a d. del giovane Dioniso. R/Dioniso seduto a s. con in mano un grappolo d uva, su di un piccolo carro trainato verso d. da due pantere. AE. Molto raro. Patina verde scuro. qbb/bb Bronzo. D/Testa a d. di Zeus Ammone. R/L Equità stante di fronte, volta a s. con bilancia e cornucopia. AE. Molto rara. Patina verde scuro. qbb/bb Asse (100 a.c. circa). Testa gianiforme di Serapide. R/Persefone stante a s. con due chicchi d orzo ed una lunga torcia. AE. Raro. Patina verde scuro. BB Asse. D/Testa gianiforme di Serapide. R/Persefone stante a s. con due chicchi d orzo ed una lunga torcia. AE. Raro. Patina verde scuro. qbb/bb MESSINA-MAMERTINI (dopo il 210 a.c.). Pentonkion. D/Testa laureata di Giove a d. R/Guerriero elmato armato di lancia e scudo combattente verso d. AE. Patina verde scuro. qspl SELINOS ( a.c.). Trias. D/Testa a d. di Selinos. R/Foglia con tre palline attorno. AE. qbb 60 4

5 Catalogo Asta N :42 Pagina 5 21 SIRACUSA. Tetradramma ( a.c.). D/Quadriga al passo verso d. sorvolata a una Vittoria che incorona i cavalli. R/Testa a d. di Artemide-Arethusa con i capelli raccolti a sacco ed attorno a lei due delfini. AR. qbb Emidracma ( a.c.). D/Testa a s. della ninfa Arethusa con attorno due delfini. R/Quadriga al galoppo verso d. con l auriga, incoronato da una Vittoria in volo verso s. AR. Rara, alcune incrostazioni, sostanzialmente BB/qBB Timoleonte ( a.c.) Emilitra in bronzo. D/Testa laureata di Zeus Eleutherios volta a d. R/Fulmine posto verticalmente, nel campo a d. un chicco d orzo. AE. Diritto un po decentrato ma di eccezionale stile ed ottima conservazione. Patina verde, piccola corrosione al rovescio accanto al chicco. SPL/BB Gerone II ( a.c.). Medio bronzo Ø. 28 mm. D/Testa diademata a s. R/Cavaliere armato di lancia al galoppo verso d, sotto le zampe del cavallo lettera E. AE. Patina verde scuro. BB Bronzo. D/Testa di Poseidone a s. R/Tridente ornamentale tra due delfini. AE. Patina verde scuro. BB LOTTO di 2 medi bronzi: periodo di Agatocle, testa di Athena/Pegaso (BB) e periodo IV Repubblica, testa di Apollo/Quadriga (qspl). AE SICULO-PUNICHE (300 a.c. circa). Piccolo bronzo. Ø. 15 mm. D/Testa di Persefone a s. R/Cavallo al galoppo verso d. AE. Splendida patina verde oliva. qspl Bronzo. Ø. 18 mm. D/Protome di cavallo a d. R/Albero di palma con frutti. AE. Patina verde scuro. BB Bronzo (200 a.c. circa). AE. 20. D/Testa di Tanit a s. R/Protome di cavallo a d. AE. Patina scura. BB Bronzo (II metà del III sec. a.c.), Ø mm. D/Testa di Tanit a s. R/Testa di cavallo a d., davanti al collo del cavallo lettera punica (o). AE. Patina verde oliva. BB LOTTO di 2 medi bronzi: Napoli testa di Apollo/Toro e Cales testa di Athena/Galletto. AE. qbb 60 32LOTTO di 16 monete in bronzo, alcune in buona conservazione o rare. Lotto vario ed interessante. AE. Le monete da MB a BB il lotto mediamente qbb REGNO DI MACEDONIA. Filippo II ( a.c.). 1/5 di Statere (gr. 2,47). D/Testa diademata di Apollo a d., con contromarca testa di leone entro quadrato. R/Giovane cavaliere al passo verso d. AR. Moneta e contromarca sostanzialmente BB Alessandro III il Grande ( a.c.). Tetradramma. D/Testa a d. del giovane Ercole con la pelle di leone. R/Giove seduto in trono a s. con aquila e lungo scettro, nel campo in basso un crescente lunare. AR. Piccola doppia battitura al dritto, sostanzialmente qspl Tetradramma coniato postumo a Odessus di Moesia nel 100 a.c. circa. D/Testa a d. del giovane Ercole con la pelle di leone. R/Giove seduto in trono verso s. con aquila e lungo scettro. AR. qspl TRACIA. Abdera. Emidracma (350 a.c. circa). D/Grifone alato seduto a s. R/Testa laureata di Apollo a d. entro quadrato. AR. BB 100 PER I VOSTRI ORDINI USATE IL TELEFAX MESTRE Via della Serenissima, Mestre-Venezia Tel Fax

6 Catalogo Asta N :42 Pagina 6 37 MARONEIA (Emissioni successive all organizzazione in Provincia Romana del 148 a.c.). Grande bronzo. D/Testa di Dioniso a d. con corona di tralci di vite. R/Dioniso stante di fronte volto a s. con in mano un grappolo d uva. AE. Patina verde chiaro. BB ATTICA. Athene ( a.c.). Tetradramma. D/Testa elmata di Athena a d. R/Civetta stante a d. volta al centro, dietro a lei ramoscello d ulivo e crescente lunare. AR. Saggio di metallo al dritto e al rovescio. qmb Periodo con i nomi dei magistrati ( a.c.). Tetradramma magistrati Theodotos e Kleophanes. D/Testa di Athena a d. con elmo crestato. R/Civetta con le ali chiuse stante di fronte su di un anfora. AR. Corrosioni e mancanze marginali, sostanzialmente MB/qBB ISOLE DELLA TRACIA. Thasos ( a.c.). Statere. D/Satiro itifallico semi inginocchiato a d. tiene sulle ginocchia una ninfa seminuda. R/Spazio quadripartito incuso. AR. BB Triemiobolo ( a.c.). D/Satiro nudo inginocchiato a s. con un vaso in mano. R/Grande vaso. AR. Metallo poroso. BB CORINTO ( a.c.). Statere. D/Pegaso in volo verso s. R/Testa di Athena a s. con elmo corinzio, dietro la nuca lettera N entro corona. AR. Suberato. BB Statere. D/Pegaso nell atto di spiccare il volo verso s. R/Testa di Athena a s. con elmo corinzio, in alto delfino, in basso altro simbolo monetario. AR. BB AKARNANIA. Colonia di Corinto. Leucas ( a.c.). Statere al tipo di Corinto. D/Pegaso in volo verso s. R/Testa di Athena a s. con elmo corinzio, dietro la nuca foglia di vite e grappolo d uva. AR. Raro. Parzialmente doppia battitura al dritto e riporto di metallo al dritto in alto. BB MYSIA. Kyzikos ( a.c.). Emiobolo. D/Protome di cinghiale a s. dietro a lui un tonno. R/Protome di leone a s. con le fauci aperte. AR. BB Parion ( a.c.). Emidracma. D/Testa frontale della Gorgone. R/Toro stante a s. retrospicente. AR. qspl HISTIAIA ( a.c.). Tetrobolo. D/Testa diademata a d. della ninfa Histiaia. R/La ninfa Histiaia seduta a d. sulla prua di una nave. AR. SPL Tetrobolo. D/Testa diademata a d. della ninfa Histiaia. R/La ninfa Histiaia seduta a d. sulla prua di una nave, variante con stella sulla fiancata della nave e tridente nell esergo. AR. BB/qSPL ILLIRIA. Dyrrachium (Protettorato romano dopo il 229 a.c.). Dracma. D/Mucca stante a d. allatta un vitellino. AR. qspl PONTO. Amisos ( a.c.). Emidracma. D/Testa diademata a d. della città. R/Civetta spiegata di fronte stante su di una base. AR. BB PAPHILAGONIA. Sinope ( a.c.). Emidracma. D/Testa diademata a s. della ninfa Sinope. R/Aquila spiegata di fronte volta a s. AR. BB IONIA. Kolophon (450 a.c. circa). Dracma. D/Testa di Apollo a d. R/Lyra. AR. Molto rara. BB CILICIA. Tarsos. Satrapo Datames ( a.c.). Statere. D/Baal seduto a d. a torso nudo con in mano un grappolo d uva, davanti a lui una spiga di grano. R/Datames volto a s., davanti a lui Ana nudo, tra loro il thymiaterion. AR. BB Satrapo Mazaios ( a.c.). Statere. D/Baal seduto in trono a s. volto al centro con lungo scettro, davanti a lui aquila con le ali chiuse, spiga di grano e grappolo d uva. R/Leone assalta ed azzanna un toro. AR. SPL PANTIKAPAION ( a.c.). Tetrachalkon, Ø. 21 mm. D/Testa di Pan a d. R/Arco e freccia con contromarca stella. AE. Molto rara. Patina scura. Sostanzialmente qspl REGNO SELEUCIDE. Antioco IV Epiphanes ( a.c.). Grande bronzo coniato durante l occupazione dell Egitto. Ø. 34 mm. D/Busto laureato di Zeus a d. R/Aquila stante a s. su di un fulmine, con le ali chiuse. AE. BB Antioco VII Euergetes ( a.c.). Tetradramma. D/Busto diademato a d. R/Athena stante a s. con vittoriola in mano, lancia e scudo tenuti appoggiati a terra, tutto entro corona d alloro. AR. BB REGNO TOLEMAICO D EGITTO. Tolomeo III Euergetes ( a.c.). Grande bronzo. Ø. 39 mm. D/Testa diademata di Giove a d. R/Aquila su fulmine con le ali semichiuse stante a s., retrospicente verso una cornucopia, dietro a lei, tra le gambe dell aquila, lettera E. AE. BB Medio bronzo. Ø. 23 mm. D/Testa diademata di Zeus Ammone a d. R/Aquila con le ali chiuse stante a s. su fulmine, davanti a lei una clava. B.M.C. n 68, pag. 53. AE. Bella patina verde oliva. qspl PERSIA. Impero Persiano. Dario I ( a.c.). Siclo. D/Il Re stante a d. con arco e due frecce. R/Area quadrangolare incusa. AR. BB 80 6

7 Catalogo Asta N :42 Pagina 7 61 LOTTO di 3 dracme. AR. qbb/bb REGNO DI ELYMAIS. Orodes II (seconda metà del II secolo). Dracma in rame. D/Busto frontale coronato nel campo a d. ancora e crescente lunare che contiene un piccolo globo. R/Campo liscio con alcune linee. Sear Greek Imperial Coins AE. BB/qSPL ARMENIA. Tigrane II il Grande (95-56 a.c.). Chalkos. D/Busto drappeggiato a d. con la tiara. R/La Tyche di Antiochia stante a d., sotto di lei la divinità fluviale del fiume Orontes nell atto di nuotare verso d. AE. Rara. Di bella conservazione al dritto. Patina nera. BB/qBB Piccolo bronzo. D/Busto drappeggiato a d. con la tiara. R/Clava entro scritta. AE. Rarissima. Patina nera. BB LOTTO di 2 medi bronzi: uno di Tigrane II ribattuto su altra moneta, l altro di epoca più tarda con al dritto la tiara con dietro una stella. AE. Patina nera. qbb/bb BAKTRIA. Menandros ( ). Dracma. D/Busto drappeggiato a d. con elmo piumato. R/Athena avanzante verso s. con scudo e fulmine dietro a lei un monogramma. AR. qspl Dracma. D/Busto diademato e corazzato visto da dietro, volto a s. ed armato di lancia. R/Athena avanzante verso d. con scudo e fulmine, dietro a lei un monogramma. AR. qspl Dracma. D/Busto a d. diademato e drappeggiato. R/Athena avanzante verso s. con scudo e fulmine, davanti a lei monogramma. AR. qspl LOTTO di 4 dracme della Bactria, tutte diverse. AR. Mediamente BB REGNO DI MAURETANIA. Juba I (60-46 a.c.). Denario. D/Busto drappeggiato a d. con scettro sulla spalla. R/Grande tempio a otto colonne. AR. Note: alleato di Pompeo si suicidò nel 46 a.c. dopo la vittoria di Cesare a Tapso. qbb/bb REGNO SASANIDE. Hormizd IV. ( ). Dracma. D/Busto a d. coronato e corazzato entro cerchio con ai lati quattro simboli. R/Altare acceso con ai lati due figure, in alto una stella ed un crescente lunare. AR. Di modulo largo. Peso 4,12 gr. qspl Hormizd V ( ). Dracma. D/Busto a d. coronato e corazzato entro doppio cerchio con ai lati quattro simboli. R/Altare accesso con ai lati due figure entro triplo cerchio, con ai lati quattro simboli. AR. Di modulo largo. Peso 4,15 gr. SPL LOTTO di 4 monete in argento: Histiaia tetrobolo, Dyrrachium dracma, Bactria Menandros 2 dracme diverse. AR. qbb/bb 150 MONETE ROMANE REPUBBLICANE 74 MONETAZIONE ANONIMA. Denario ( a.c.). D/Busto elmato di Roma a d. R/I Dioscuri al galoppo verso d. AR. BB/qSPL Denario anonimo (200 a.c.). D/Testa elmata di Roma a d. con X dietro la nuca. R/I Dioscuri al galoppo verso d. AR. Superata, altrimenti BB Quinario anonimo. D/Testa elmata di Roma a d. con V dietro la nuca. R/I Dioscuri al galoppo verso d. AR. qbb Quinario anonimo. D/Testa elmata di Roma a d. con V dietro la nuca. R/I Dioscuri al galoppo verso d. con lettera H sotto i cavalli. AR. Rara. qbb Quinario anonimo. D/Testa elmata di Roma a d. con V dietro la nuca. R/I Dioscuri al galoppo verso d. con lettera M sotto i cavalli. AR. Rara. qbb Quinario anonimo. D/Testa elmata di Roma a d. con V dietro la nuca. R/I Dioscuri al galoppo verso d, sotto i cavalli testa di elefante. AR. Rara. BB/qBB Sesterzio anonimo. D/Testa elmata di Roma a d. con I/S dietro al nuca. R/I Dioscuri al galoppo verso d. AR. Raro. qbb LOTTO di 4 monete, spezzate o mancanti di un pezzo: 2 quinari e 2 sesterzi in argento. Spezzate o mancanti di un pezzo, altrimenti qbb/bb 60 7

8 Catalogo Asta N :42 Pagina 8 82Sestante ( ). D/Testa di Mercurio a d. con cappello alato. R/Prua di nave da guerra a d. AE. Patina verde scuro. qbb Oncia. ( a.c.). D/Testa di Roma a s. con elmo attico crestato. R/Prua di nave da guerra a d. AE. Patina verde scuro, rovescio molto ben conservato. qbb/qspl Serie semilibrale ( a.c.). Semioncia. Peso gr. 5,1. D/Testa di Mercurio. R/Prua di nave da guerra a d. AE. Patina verde. BB/qBB Semioncia anonima ( a.c.) coniata probabilmente a Capua nel a.c.. D/Busto femminile a d. con corona turrita. R/Cavaliere al galoppo verso d. Bab. 43. AE. Molto raro. Patina verde scuro. MB/BB 50 PICCOLA COLLEZIONE DI ASSI REPUBBLICANI. Tutti con stessa figurazione. D/Testa di Giano bifronte. R/Prua a d. di galea da guerra. 86 Asse anonimo ( a.c.). Peso gr. 38,5. AE. Patina scura. qbb Asse anonimo ( a.c.) con al rovescio governale ed uccello sopra la tolda della nave. Peso gr. 39. AE. Patina scura. qbb Asse ( a.c.) con al rovescio monogramma MA o MAT. Peso gr. 21,5. AE. Patina scura. BB/qBB Asse ( a.c.). Peso gr. 26,7. Tipo con ancora (poco visibile) davanti la prua della nave. AE. Patina verde scuro. Ottima conservazione per il tipo di moneta. BB Asse anonimo ( a.c.) con al rovescio governale ed uccello sopra la tolda della nave. Peso gr. 21,3. AE. Patina scura. qbb SEMPRONIO L.Sempronio Pitio (148 a.c.). Asse. D/Testa di Giano bifronte. R/Prua di galea da guerra. Peso gr. 21,3. AE. Patina scura. BB ANTESTIA C. Antestius (146 a.c.). Asse. D/Testa di Giano bifronte. R/Prua di galea da guerra a d. con un cane stante a d. Peso gr. 26,3. AE. Patina scura. qbb/bb Asse per Luceria (110 a.c. circa). D/Testa di Giano bifronte con barretta sopra la testa. R/Prua di galea da guerra con L davanti la prua. Peso gr. 13,5. AE. Patina verde scuro. BB/qBB CALPURNIA L.Calpurnius Piso L.F.L.N. Frugi (90 a.c.). Asse. D/Testa di Giano bifronte. R/Prua di galea da guerra a d. con sopra una Vittoria. AE. Patina verde. qbb/bb GNEO Pompeo il giovane (+45 a.c.). Asse. D/Testa di Giano bifronte con i tratti di Pompeo. R/Prua di galea da guerra a d. AE. Patina scura. qbb/bb SESTO POMPEO (+ 35 a.c.). Asse coniato in Sicilia nel a.c. mentre era comandante della flotta, prima per conto del Senato ed in seguito in antitesi al secondo Triumvirato. D/Testa laureata di Giano con i tratti di Pompeo il Grande. R/Prua di nave da guerra a d. AE. Patina verde scuro, dritto molto ritoccato come tipico per le collezioni ottocentesche, sostanzialmente BB Asse coniato a Palermo da magistrato sconosciuto nel a.c. D/Testa di Giano bifronte. R/Punta di lancia e mascella di cinghiale. AE. Patina scura. Rarissimo. Corrosione al dritto. BB ABURIA C. Aburius Geminus (134 a.c.). Quadrante. D/Testa a d. del giovane Ercole con la pelle di leone, dietro la nuca tre globetti. R/Prua di nave a d. con tre globetti davanti alla prua. AE. Patina scura. BB AEMILIA M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaeus (58 a.c.). Denario. D/Il re Aretas di Nabatea inginocchiato a d. tiene un ramoscello ed un cammello per le briglie. R/Giove conduce una quadriga al galoppo verso s., sotto le zampe dei cavalli (poco visibile) uno scorpione. Bab. 8. AR. Di ottima conservazione, con i fondi ancora brillanti. Decentrato, altrimenti SPL CALIDIA M. Caliudius con Q. Caecilius Metellus e Cn. Fulvio ( a.c.). Denario. D/Testa elmata di Roma a d. con sotto il mento. R/Una Vittoria con una corona guida una biga al galoppo verso d. Bab. 1. AR. Poco battuta sul bordo s., altrimenti qspl/spl CALPUNIA L. Calpurnius Piso L. F. Frugi (90 a.c.). Denario. D/Busto laureato di Apollo a d., davanti a lui un vaso con due manici. R/Cavaliere al galoppo verso d. con in mano un ramo di palma, nell esergo numerale CXVI. Bab. 11. AR. Non comune in questa eccezionale conservazione con i fondi ancora brillanti. SPL/qFDC L. Calpurnio Piso Frugi (90 a.c.). Denario. D/Testa laureata di Apollo a d., dietro la nuca tridente, sotto il mento lettera K. R/Cavaliere al galoppo verso d. con ramo di palma, in alto tridente, in basso lettera I. Bab. 11. AR. SPL L. Calpurnius Piso L. F. Frugi (90 a.c.). Quinario. D/Testa laureata di Apollo a d., dietro la nuca O. R/Vittoria andante a d. con corona e ramo di palma. Bab. 13. AR. BB 50 8

9 Catalogo Asta N :42 Pagina CLAUDIA Ti. Claudius Nero TI.F.AP.N. (79 a.c.). Denario. D/Busto di Diana a d. diademato e drappeggiato con sulle spalle arco e faretra. R/Una Vittoria con corona a ramo di palma guida una biga al galoppo verso d. Bab. 5. AR. qspl CORNELIA Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.c.). Quinario. D/Testa laureata di Giove a d. R/Vittoria volta a d. incorona un trofeo posto davanti a lei. Bab. 51. AR. Molto rara. Suberata. BB FURIA L. Furius Cn. F.Brochus (63 a.c.). Denario. D/Testa di Cerere a d. tra una spiga ed un chicco d orzo. R/Sedia curule tra due fasci. Bab. 23. AR. Leggere tracce di corrosione, altrimenti BB MARCIA L. Marcius Philippus (56 a.c.). Denario. D/Testa diademata a d. di Anco Marzio, dietro la nuca un lituo. R/Le arcate dell acquedotto dell Acqua Marcia, sormontate da una statua equestre. Bab. 28. AR. BB NAEVIA C. Naevius Balbus (79 a.c.). Denario. D/Testa diademata di Venere a d. R/Una Vittoria guida una triga al passo verso d. Bab. 6. AR. BB PINARIA Pinarus Natta (149 a.c.). Denario. D/Testa elmata di Roma a d. R/La Vittoria con in mano una frusta guida una biga al galoppo verso d. Bab. 1. AR. BB-qSPL/BB PORCIA C. Porcius Cato (123 a.c.). Denario. D/Testa elmata di Roma a d. con X dietro la nuca. R/Una Vittoria guida una biga al galoppo verso d. Bab. 1. AR. BB/qSPL SCRIBONIA L. Scribonius Libo (62 a.c.). Denario. D/Testa diademata a d. del Buon Evento. R/Il pozzo scriboniano ornato con una ghirlanda e due lyre, davanti ad esso un martello. Bab. 8. AR. BB LOTTO di 6 quinari repubblicani: Porcia (3), Egnatuleia e Fulvia (II a moglie di Marco Antonio). AR. Le monete da B a qbb, il lotto mediamente MB LOTTO di 9 monete: 6 denari ed 1 quinario repubblicani, denario di Augusto e tetradramma in mistura per Alessandria d Egitto. AR. MI. Mediamente MB/qBB 300 MONETE IMPERATORIALI 115 OTTAVIANO-AUGUSTO (27 a.c.-14 d.c.). Denario coniato nel a.c. prima di diventare imperatore. D/Busto laureato a d. di Apollo. R/Ottaviano come fondatore della città di Nicopolis tiene l aratro tirato da una coppia di buoi. Coh AR. Raro. Piccola contromarca al dritto. BB/qSPL 200 MONETE ROMANE IMPERIALI AUGUSTO (28 a.c.-14 d.c.) 116 Denario coniato nell 11 a.c. D/Busto nudo a d. R/Capricorno stante a d. con un globo tra le zampe. Coh AR. Raro. BB Sesterzio coniato in consacrazione da Tiberio nel 35. D/Augusto con scettro e ramoscello d alloro seduto su di un trono posto su di una quadriga di elefanti, ciascuno col suo cornac, andante a s. R/Grande SC entro scritta circolare periferica. Coh AE. Molto raro. Patina di fiume. BB/qBB Asse coniato in consacrazione da Tiberio nel D/Busto radiato di Augusto a s. R/L Ara providentiae Augusti. Coh AE. Patina verde scuro. BB LOTTO di 2 monete d argento: denario con toga consolare/quadriga trionfale e quinario con Asia Recepta. AR. MB/qBB 90 AGRIPPA (+ 12 a.c.) 120 Asse coniato nel dal nipote Caligola. D/Testa a s. con corona rostrata. R/Nettuno stante di fronte volto a s. con delfino e tridente. Coh. 3. AE. Patina verde scuro. qbb Asse coniato nel dal nipote Caligola. D/Testa a s. con corona rostrata. R/Nettuno stante di fronte volto a s. con delfino e tridente. Coh. 3. AE. Rovescio tutto rifatto, diritto qbb 80 9

10 Catalogo Asta N :42 Pagina 10 TIBERIO (14-37) 122 Asse coniato nel 35. D/Busto laureato a s. R/Piccolo globo e governale poggiati su di un grande globo attraversato da una fascia. Coh. 13. AE. Patina verde, bel ritratto. BB/qSPL 125 CALIGOLA (37-41) 123 Asse coniato nel D/Busto a s. R/Vesta seduta a s. con patera e lungo scettro. Coh. 27. AE. Patina rossiccia. BB 100 CLAUDIO (41-54) 124 Sesterzio. D/Busto a d. R/La Speranza andante a s. con in mano un fiore. Coh. 85. AE. Patina scura. qbb/mb Asse. D/Busto nudo a s. R/La Libertà stante a d. con in mano un berretto da liberto. Coh. 47. AE. Patina verde chiaro, alcune corrosioni, sostanzialmente BB Asse. D/Busto a s. R/Minerva avanzante verso d. armata di lancia e scudo. Coh. 84. AE. Patina rossiccia. qbb 80 NERONE (54-68) 127 Aureo. D/Busto laureato a d. R/Nerone e Messalina stanti di fronte volti a s. Coh. 42. AU. Raro. BB Denario. D/Busto laureato a d. R/La Salus seduta a s. con in mano una patera. Coh AR. Raro. BB/qBB Denario. D/Busto laureato a d. R/La Salus seduta a s. con in mano una patera. Coh AR. Raro. qbb-bb/mb Sesterzio coniato a Lugdunum. D/Busto laureato a d. R/Nerone al galoppo verso d. accompagnato da un cavaliere armato di lancia accanto a lui. Coh. 85. AE. Patina di fiume, alcune corrosioni, altrimenti BB Sesterzio z. Lugdunum. D/Busto laureato a d. con globetto alla base. R/Roma seduta a s. su di una corazza con in mano vittoriola e parazonium. Coh AE. Patina verde scuro. MB 100 VESPASIANO (69-79) 132Denario coniato nel 74. D/Busto laureato a d. R/Vespasiano seduto a s. su di una sedia curule con ramoscello e lungo scettro. Coh AR. qbb Denario coniato nel D/Busto laureato a d. R/Vesta seduta a s. con in mano il simpulum. Coh AR. BB/qBB Denario coniato nel 75. D/Busto laureato a d. R/La Pace seduta a s. con in mano un ramoscello d ulivo. Coh AR. BB Denario. D/Busto laureato a d. R/Cerere stante a s. con delle spighe ed una lunga torcia. Coh. 54. AR. BB/qSPL Sesterzio coniato nel 71. D/Busto laureato a d.. R/Vespasiano stante a s. in abiti militari, con in mano una vittoriola, viene incoronato dal senato che tiene un ramoscello d ulivo. Coh. 76. AE. Raro. Patina scura. BB Sesterzio coniato nel 71. D/Busto laureato a d.. R/Vespasiano in abiti militari stante a d. con in mano parazonium e lungo scettro, un piede posato su di un elemento, davanti a lui un palmizio con la giudea seduta in atteggiamento di tristezza. Coh AE. Raro. Patina verde giallognolo. SPL Sesterzio coniato nel 71. D/Busto laureato a d. R/Roma stante a s. con vittoriola e lancia puntata a terra. Coh AE. Patina scura. qbb Dupondio coniato a Samosata di Commagene nel 74. D/Busto laureato a d. R/Caduceo alato tra due cornucopie incrociate. Coh AE. Patina scura. BB Dupondio coniato nel z. Lugdunum. D/Busto radiato a d. R/La Fides Publica stante a s. con patera e cornucopia. Coh AE. Patina scura. BB 100 VESPASIANO CON TITO E DOMIZIANO 141 Denario coniato nel D/Busto laureato di Vespasiano a d. R/Busti affrontati di Tito e Domiziano. Coh. 5. AR. Molto raro. qbb/bb 175 TITO (79-81) 142Sesterzio coniato nel per le vittorie durante la prima rivolta giudaica. D/Busto laureato a d. R/Vittoria alata volta a d. intenta a scrivere Vic/Aug su di uno scudo appeso su di una palma, poggia un piede su di un elmetto posato a terra. Coh AE. Raro. Patina color cuoio. Bel ritratto. Alcune piccole incrostazioni altrimenti. BB Asse coniato nell 80. D/Busto laureato a s. R/L Eternità stante a d. con cornucopia, lungo scettro ed un piede poggiato su di un elmetto. Coh. 11. AE. Patina marrone. qbb/bb 80 10

11 Catalogo Asta N :42 Pagina 11 DOMIZIANO (81-96) 144 Denario coniato nell 84. D/Busto laureato a d. R/Minerva stante a s. con lancia e fulmine, accanto a lei uno scudo. Coh. 354 var. AR. Graffi al rovescio. BB Denario coniato nel 90. D/Busto laureato a d. R/Minerva combattente stante a d. con lancia e scudo, su di una sezione di nave, davanti a lei una civetta. Coh AR. BB Denario coniato nel 92. D/Busto laureato a d. R/Minerva stante di fronte volta a s. con in mano una lancia. Coh AR. BB Denario coniato nel 92. D/Busto laureato a d. R/Minerva combattente stante a d. con lancia e scudo su di una sezione di nave, davanti a lei una civetta. Coh AR. qbb Denario coniato nel D/Busto laureato a d. R/Minerva stante di fronte volta a s. con in mano una lancia. Coh AR. BB Asse coniato nel D/Busto laureato a d. R/La Fortuna stante a s. con governale e cornucopia. AE. Patina scura. BB DOMIZIANO-ANTONINO PIO ( circa). Quadrante anonimo. D/Busto di Marte a d., elmato e corazzato. R/Corazza. Coh. 27 (tessere vol. VIII P.P ). AE. Patina verde. BB 60 NERVA (96-98) 151 Denario coniato nel 96. D/Testa laureata a d. R/La Salus Pubblica seduta a s. con in mano delle spighe. Coh AR. Buon ritratto. BB/MB Sesterzio coniato nel 97. D/Busto laureato a d. R/La Fortuna seduta a s. con delle spighe ed un lungo scettro. Coh. 80. AE. Patina verde. qbb 300 TRAIANO (98-117) 153 Denario coniato nel 99. D/Busto laureato a d. R/La Pace seduta a s. con ramo e cornucopia. Coh AR. BB Denario coniato nel 105. D/Busto laureato a d. R/La Dacia in atteggiamento di tristezza seduta a s. su di un cumulo di scudi ed armi. Coh AR. Alcuni graffi, sostanzialmente qspl Denario. D/Busto a d. laureato e drappeggiato. R/Busto del Sole a d., radiato e drappeggiato. Coh AR. Raro. Bel BB Denario coniato nel 116. D/Busto laureato a d. drappeggiato e corazzato. R/La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia. Coh AR. BB Denario. D/Busto laureato a d. con l egida sul petto. R/La Pace seduta a s. con un ramoscello d ulivo in mano, davanti a lei un dace in atteggiamento di supplice. Coh AR. Graffio sul viso dell imperatore. BB Dupondio coniato nel 100. D/Busto radiato a d. R/La Pace o la Giustizia seduta a s. con in mano uno scettro. Coh AE. Bella patina verde chiaro. qspl/bb Dupondio coniato nel 100. D/Busto radiato a d. R/La Fortuna o l Abbondanza seduta a s. su due cornucopie incrociate con in mano uno scettro. Coh AE. Bel ritratto. Corrosioni superficiali al rovescio. qspl/bb Asse. D/Busto laureato a d. R/Aquila legionaria tra due insegne legionarie. Coh AE. non comune. Patina scura. BB Asse. D/Busto laureato a d. R/Vittoria con le ali aperte in volo verso s. regge uno scudo con inscritto S.P./Q.R.. Coh AR. Patina verde scuro. Piccole zone di corrosione. SPL/qSPL 60 ADRIANO ( ) 162Denario. D/Busto laureato a d. R/L Abbondanza seduta a s. con in mano una cornucopia ed un papavero, davanti a lei un modio da cui spuntano delle spighe. Coh AR. BB Denario. D/Busto laureato a d. R/Adriano in abito da senatore stante a s. sacrifica su di un tripode posto davanti a lui. Coh AR. BB Sesterzio coniato nel 136. D/Busto drappeggiato a d. R/Adriano in abiti senatoriali stante a d. porge la mano alla Gallia inginocchiata davanti a lui. Coh AE. Molto raro. Corrosioni al dritto. MB/qBB Sesterzio. D/Busto a d. laureato, drappeggiato e corazzato. R/Adriano togato stante a d. porge la mano alla Gallia inginocchiata per aiutarla ad alzarsi. Coh AE. Patina verde chiaro, alcune corrosioni al dritto. MB/BB Asse. D/Busto a d. drappeggiato e corazzato. R/L Egitto semidraiato a s. con in mano un sistro, davanti a lui un uccello ibis stante su di un cippo. Coh AE. Non comune. Patina verde. BB

12 Catalogo Asta N :42 Pagina Asse. D/Busto a d. laureato e drappeggiato. R/Adriano volto a s. aiuta a rialzarsi l Africa inginocchiata che porta la pelle di elefante, tra loro tre spighe. Coh AE. Bella patina verde. BB LOTTO di 2 assi non comuni: Adriano a cavallo con lancia in resta e la nave. AE. MB 90 ANTONINO PIO ( ) 169 Denario coniato nel 150. D/Busto laureato a d. R/Genio nudo stante di fronte volto a s. con in mano una patera e delle spighe. Coh AR. BB Denario coniato nel 152. D/Busto laureato a d. R/La Fortuna stante di fronte volta a d. con cornucopia e governale posato su di un globo. Coh AR. BB Denario coniato nel 152. D/Busto laureato a d. R/La Pace stante a s. con ramoscello d ulivo e lungo scettro. Coh AR. BB Denario coniato nel 153. D/Busto laureato a d. R/L Abbondanza stante di fronte volta a s. con delle spighe in mano e la mano s. poggiata su di un modio posto accanto a lei. Coh AR. BB Denario coniato da Marco Aurelio in consacrazione dopo la sua morte. D/Busto a d. R/Aquila con le ali semichiuse stante di fronte volta a s. Coh AR. qspl/bb Denario coniato nel 153. D/Busto laureato a d. /L Abbondanza stante di fronte volta a s. con due spighe nella mano d. e la s. appoggiata su di un modio posto sulla prua di un vascello. Coh AR. Splendido ritratto. qspl/spl Sesterzio coniato nel 140. D/Busto laureato a d. R/L Italia con globo e cornucopia seduta a s. su di un globo. Coh AE. Raro. Patina scura. BB Sesterzio coniato nel 145. D/Busto laureato a d. R/Antonino seduto su di una sedia curule su di un palco, dietro a lui il prefetto del pretorio, accanto a lui la Liberalitas con tessera e cornucopia, ai piedi del palco un cittadino togato. Coh AE. Molto raro, il Cohen lo quotava 30 franchi. Patina verde. MB Sesterzio coniato nel 152. D/Busto laureato a d. R/Annona seduta a s. con in mano cornucopia e delle spighe, davanti a lei un modio da cui escono delle spighe. Coh. 50. AE. Patina verde oliva. BB Sesterzio coniato nel D/Busto laureato a d. R/Il tempio di Augusto restaurato, veduta frontale con otto colonne, frontone con le divinità capitoline, ed al centro le statue di Augusto e Livia. Coh AE. Raro. Leggera patina scura, alcune corrosioni al dritto, sostanzialmente BB LOTTO di 2 assi diversi. AE. MB 60 ANTONINO PIO E MARCO AURELIO 180 Denario coniato nel 140. D/Busto laureato a d. di Antonino Pio. R/Busto a d. di Marco Aurelio. Coh.15. AR. Raro. Difetto di tondello a ore 2-3 altrimenti. qspl/bb 80 FAUSTINA I (+141). Moglie di Antonino Pio 181 Denario di consacrazione. D/Busto a d. diademato e drappeggiato. R/L Eternità o la Provvidenza stante a s. con globo e velo tenuto come nimbo attorno alla testa. Coh. 32. AR. BB Denario di consacrazione. D/Busto a d. diademato e drappeggiato. R/Giunone o Vesta seduta a s. con in mano un lungo scettro tenuto di traverso. Coh AR. BB Denario di consacrazione. D/Busto a d. diademato e drappeggiato. R/Pavone andante a d. retrospicente. Coh AR. BB Denario di consacrazione. D/Busto a d. diademato e drappeggiato. R/Vesta stante a s. con palladium e lungo scettro. Coh AR. SPL Denario di consacrazione. D/Busto a d. diademato e drappeggiato. R/Vesta stante a s. con palladium e lungo scettro. Coh AR. BB Sesterzio coniato in consacrazione dopo la sua morte. D/Busto drappeggiato a d. R/L Eternità stante di fronte volta a s. con in mano un globo su cui sta una fenice. Coh. 12. AE. Patina verde oliva. BB Asse. D/Busto a d. diademato e drappeggiato. R/Vesta stante di fronte volta a s. con lunga torcia e palladium. Coh AE. Incrostazioni di patina al dritto, in parte pulito come uso per le collezioni ottocentesche. BB Asse coniato in consacrazione dopo la sua morte. D/Busto drappeggiato a d. R/Vesta stante di fronte volta a s. con in mano una corta torcia e delle spighe. Coh. 89. AE. Patina verde scuro. BB 50 LUCIO VERO ( ) 189 Sesterzio coniato nel 166. D/Busto laureato a d. R/La Vittoria stante di fronte volta a d. tiene su di un tronco di palma uno scudo con inscritto Vic/Par. Coh Piccola variante nella legenda al dritto. AE. Patina scura. qbb/bb

13 Catalogo Asta N :42 Pagina Dupondio coniato nel 168. D/Busto radiato a d. R/Vittoria con corona e ramo di palma andante a s. Coh AE. Patina verde scuro. BB 90 LUCILLA (+182). Moglie di Lucio Vero 191 Denario. D/Busto drappeggiato a d. R/Giunone lucina stante di fronte volta a s. con in braccio un infante. Coh. 38. AR. BB Sesterzio. D/Busto a d. R/Venere seduta a s. con lungo scettro e piccola Vittoria con in mano un diadema. Coh. 80. AE. Patina di fiume, di modulo particolarmente largo tipo medaglione. qbb/bb 100 MARCO AURELIO ( ) 193 Denario coniato nel 145 mentre era Cesare sotto Antonino Pio. D/Busto a d. R/La Pace volta a s. con cornucopia e ramoscello d ulivo. Coh AR. SPL Denario coniato nel 172. D/Busto laureato a d. R/Marte stante a d. in abiti militari con lancia e scudo poggiati a terra. Coh AR. BB Sesterzio coniato mentre era Cesare sotto Antonino Pio. D/Busto giovanile drappeggiato a d. R/La Giovinezza stante, volta a s. tiene in mano una patera e mette un grano d incenso su di un candelabro. Coh AE. Bella patina verde chiaro. BB/qSPL Sesterzio coniato nel 171. D/Busto laureato a d. R/Scritta Primi/decen/nales/Cos III/SC entro corona. Coh AE. Buon ritratto e bella patina verde scuro, area di corrosione al rovescio entro la corona, altrimenti BB Sesterzio coniato nel 173. D/Busto laureato a d. R/Giove stante a s. con vittoriola e lungo scettro, davanti a lui un aquila. Coh. manca. AE. Patina verde chiaro. qbb/bb Sesterzio coniato nel 174. D/Busto laureato a d. R/Giove seduto in trono a s. con vittoriola e lungo scettro. Coh AE. Patina scura. BB Sesterzio coniato nel 180. D/Busto laureato a d. R/Il Valore elmato seduto a d. con lancia puntata a terra e parazonium. Coh AE. Patina verde scuro. Corrosioni superficiali sostanzialmente BB Asse coniato nel 177. D/Busto laureato a d. R/Galea da guerra andante a d. Coh AE. Patina marrone. Rovescio non comune. qbb/bb 60 FAUSTINA II (+ 175). Figlia di Antonino Pio e moglie di Marco Aurelio 201 Denario. D/Busto drappeggiato a d. R/La Fecunditas stante a d. con in mano un bambino ed un lungo scettro. Coh. 99. AR. BB/qSPL Denario. D/Busto a d. diademato e drappeggiato. R/La Salus seduta a s. nutre con una patera un serpente che si erge da un altare posto davanti a lei. Coh AR. SPL 100 COMMODO ( ) 203 Sesterzio coniato nel 189. D/Busto laureato a d. R/La Sicurezza seduta a s. con in mano un globo. Coh AE. Patina verde. qbb 150 SETTIMIO SEVERO ( ) 204 Denario coniato nel 194. D/Busto laureato a d. R/Marte andante a d. con lancia e trofeo sulla spalla. Coh AR. Splendido ritratto un po decentrato al rovescio, sostanzialmente SPL/BB Denario coniato nel D/Busto laureato a d. R/La Securitas Publica seduta a s. con in mano un globo. Coh AR. BB Denario coniato nel 195. D/Busto laureato a d. R/Trofeo con ai lati due prigionieri seduti con le mani legate dietro la schiena. Coh AR. Decentrato. BB Denario coniato nel 197. D/Busto laureato a d. R/Annona stante a s. con cornucopia e delle spighe, con un piede poggiato sulla prua di una nave oneraria. Coh. 36. AR. Eccezionale ritratto. qfdc Denario coniato nel 197. D/Busto laureato a d. R/Ercole stante a d. con clava, arco e pelle di leone. Coh AR. BB Denario coniato nel 197. D/Busto laureato a d. R/Bacco (Libero) stante di fronte volto a s. tiene un tyrso, a s. accanto a lui una patera. Coh Splendido ritratto. Di modulo stretto, altrimenti SPL/BB Denario coniato nel 197. D/Busto laureato a d. R/Genio stante a s. con patera e delle spighe, si appresta a sacrificare su di un altare acceso posto di fronte a lui. Coh AR. qspl/bb Denario coniato nel 204. D/Busto laureato a d. R/La Dea Caelestis di Cartagine cavalca un leone verso d., sopra dell acqua che sgorga da una roccia. Coh AR. Di ottima conservazione. SPL 90 13

14 Catalogo Asta N :42 Pagina Denario coniato nel 207. D/Busto laureato a d. R/L Imperatore velato volto a s. si appresta a sacrificare con una patera su di un altare acceso posto di fronte a lui. Coh AR. qspl/bb Denario coniato nel 208. D/Busto laureato a d. R/La Concordia (o la Clemenza) seduta a s. con patera e lungo scettro. Coh AR. BB/qSPL Denario coniato nel 209. D/Busto laureato a d. R/La Liberalitas stante di fronte volta a s. con tessera e cornucopia. Coh AR. SPL Denario. D/Busto laureato a d. R/La Fortuna seduta a s. con cornucopia e governale, accanto a lei la ruota. Coh AR. BB Denario. D/Busto laureato a d. R/L Imperatore velato stante a s. con ramoscello d ulivo e libro. Coh AR. BB 25 JULIA DOMNA (+ 217). Moglie di Settimio Severo 217 Denario. D/Busto drappeggiato a d. R/Giunone stante a s. con patera e lungo scettro, ai suoi piedi un pavone. Coh. 82. AR. BB Denario. D/Busto drappeggiato a d. R/Cybele seduta a s. tra due leoni con ramoscello e scettro. Coh AR. BB Denario. D/Busto drappeggiato a d. R/Iside stante a d. nell atto di nutrire Horus al seno, un piede poggiato sulla prua di una nave e dietro di lei un governale poggiato su di un altare. Coh AR. BB/qSPL Denario coniato da Caracalla. D/Busto drappeggiato a d. R/Vesta seduta a s. con simpulum e lungo scettro. Coh AR. qspl 35 CARACALLA ( ) 221 Antoniniano. D/Busto radiato a d. drappeggiato e corazzato. R/Venere stante a s. con vittoriola e lungo scettro, tiene uno scudo poggiato su di un elmetto. Coh AR. SPL Denario coniato nel 202. D/Busto laureato a d. R/Caracalla velato stante a s. sacrifica con una patera su di un altare posto di fronte a lui. Coh AR. Raro (6 franchi cohen). BB Denario coniato nel 208. D/Busto laureato a d. R/La Liberalitas stante a s. con tessera e cornucopia. Coh AR. SPL Denario coniato nel 207. D/Busto laureato a d. R/La Securitas seduta a d. con in mano uno scettro, davanti a lei un altare acceso. Coh AR. BB/qSPL Denario coniato nel 213. D/Busto laureato a d. R/Serapide stante a s. con un lungo scettro tenuto di traverso. Coh AR. qspl/bb Denario coniato nel 214. D/Busto laureato a d. R/Giove stante a s. con fulmine e lungo scettro, a s. accanto a lui un aquila. Coh AR. qspl Denario coniato nel 215. D/Busto barbuto a d., laureato. R/Serapide stante di fronte volto a s. con lungo scettro. Coh AR. SPL/qSPL Denario. D/Busto barbuto a d., laureato. R/Marte propugnatore andante a s. con lancia e trofeo. Coh AR. qspl/bb Denario. D/Busto a d. laureato, drappeggiato e corazzato. R/La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia. Coh. 64. AR. SPL 50 GETA ( ) 230 Denario coniato nel mentre era Cesare. D/Busto a d. drappeggiato e corazzato. R/La Sicurezza seduta a s. con in mano un globo. Coh AR. BB Denario coniato nel mentre era Cesare. D/Busto da ragazzo a d. drappeggiato e corazzato. R/Minerva stante a s. con scudo e lancia poggiati a terra. Coh. 83. AR. BB Denario coniato nel 211. D/Busto a d. barbuto e laureato. R/La Liberalitas stante a s. con tessera e cornucopia, a terra a s. un globo. Coh. 68. AR. SPL 125 DIADUMENIANO (218) 233 Denario coniato nel mentre era Cesare. D/Busto a d. drappeggiato e corazzato. R/Diadumeniano in abiti militari stante a s. con bastone e lungo scettro, dietro a lui due insegne legionarie. Coh. 14. AR. Raro. qspl/bb 300 ELAGABALO ( ) 234 Denario. D/Busto a d. laureato, drappeggiato e corazzato. R/La Fides Exercitus seduta a s. tra due insegne legionarie. Coh. 32. AR. BB 25 14

ROMANE IMPERIALI. 87 Denario - Testa a d. - R/ Capricorno a d. con globo tra le zampe - C. 147; RIC 330 (AG g. 3,5) R qspl/spl 300

ROMANE IMPERIALI. 87 Denario - Testa a d. - R/ Capricorno a d. con globo tra le zampe - C. 147; RIC 330 (AG g. 3,5) R qspl/spl 300 ROMANE IMPERIALI 85 86 87 85 Marc Antonio ( 30 a.c.) Denario - Galea pretoriana - R/ LEG VI - Aquila legionaria tra due insegne - B. 111; Cr. 544/19 (AG g. 3,4) SPL 200 86 Augusto (27 a.c.-14 d.c.) Denario

ROMANE IMPERIALI. 189 Denario - Testa diademata di Venere a s. - R/ Due prigionieri di fianco ad un trofeo - B. 11; Cr. 468/1 (AG g. ROMANE IMPERIALI 185 186 185 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Aureo - Testa velata e laureata a d. - R/ Lituo, praefericulum e ascia - C. 3 (60 Fr.) (AU g. 7,56) R - Segno sul collo BB/BB+ 1650 186 Aureo - Testa

MONETE ROMANE IMPERATORIALI

MONETE ROMANE IMPERATORIALI MONETE ROMANE IMPERATORIALI * 221 Q. CAECILIUS METELLUS PIUS SCIPIO (imperator 47-46 a.c.). Denario coniato a Utica. D/Testa dell Africa a d., accanto a lei spiga e vomere. R/Ercole nudo stante di fronte

MONETE GRECHE GALLIA. * 4 DRACME PADANE. LOTTO di 7 pezzi tutti diversi per stile. AR. Mediamente. qbb/bb BRITANNIA

MONETE GRECHE GALLIA. * 4 DRACME PADANE. LOTTO di 7 pezzi tutti diversi per stile. AR. Mediamente. qbb/bb BRITANNIA MONETE GRECHE GALLIA * 1 MONETAZIONE CELTICA INSUBRICA-SALLUVI. Dracma. D/Testa di Diana a d. R/Leone stilizzato fina a sembrare uno scorpione. Vedi A: Putasso Monetazione celtica dell arco alpino, pag.

MONETE ROMANE REPUBBLICANE

MONETE ROMANE REPUBBLICANE * 52 Tetradramma zecca Hyriandros o Isso in Cilicia. D/Testa a d. del giovane Ercole con la pelle di leone. R/Giove seduto a s. con aquila e lungo scettro. AR. Diffuse corrosioni al dritto e saggio, altrimenti.

MONETE GRECHE SPAGNA. * 1 OSCA (CELSITANI) ( a.c.). Dracma. D/Testa barbuta a d. R/Cavaliere armato di lancia al galoppo verso d. AR.

MONETE GRECHE SPAGNA. * 1 OSCA (CELSITANI) ( a.c.). Dracma. D/Testa barbuta a d. R/Cavaliere armato di lancia al galoppo verso d. AR. MONETE GRECHE SPAGNA * 1 OSCA (CELSITANI) (204-154 a.c.). Dracma. D/Testa barbuta a d. R/Cavaliere armato di lancia al galoppo verso d. AR. BB 80 GALLIA * 2 MARSIGLIA. Obolo (V secolo a.c.). D/Testa di

MONETE GRECHE CELTICHE

MONETE GRECHE CELTICHE MONETE GRECHE CELTICHE * 1 VINDELIKER IN BAVIERA E GERMANIA DEL SUD. Quinario 2-1 secolo a.c. Peso gr. 1,6. D/Vortice originato da quattro punti. R/Cavallo stilizzato andante a s. Castellin 1106 simile.

MONETE GRECHE GALLIA CELTICO-DANUBIANE

MONETE GRECHE GALLIA CELTICO-DANUBIANE MONETE GRECHE GALLIA * 1 MONETAZIONE CELTICA INSUBRICA-SALLUVI. Dracma. Testa di Diana a d. R/Leone stilizzato a d. Vedi A. Pautasso Monetazione celtica dell arco alpino, pag. 67 fig. 20/21/22. AR. qspl/bb

Falsi (da studio, moderni, ecc.)

Falsi (da studio, moderni, ecc.) 6158 Tessere e sigilli Lotto di 10 tessere e sigilli in piombo da catalogare MB BB 65 Falsi (da studio, moderni, ecc.) 6165 Lotto di due monete cinesi in rame qspl OFF. 6166 Dollaro 1851 AG BB OFF. 6159

MONETE ROMANE REPUBBLICANE

MONETE ROMANE REPUBBLICANE 282 Diobolo (450-350 a.c.). Peso gr. 1,30. D/Busto frontale di Apollo. R/Ancora con a d. gamberetto a s. lettera A. AR. BB 60 * 283 MESEMBRIA (450-350 a.c.). Diobolo. D/Elmo crestato di fronte. R/Scritta

MONETE ROMANE IMPERATORIALI

MONETE ROMANE IMPERATORIALI * 202 AURELIA L. Aurelius Cotta (105 a.c.). Denario. D/Busto di Vulcano a d. dietro la nuca delle tenaglie, tutto entro corona di mirto. R/Aquila spiegata su fulmine volta a s., tutto entro corona d alloro.

MONETE ROMANE REPUBBLICANE

MONETE ROMANE REPUBBLICANE MONETE ROMANE REPUBBLICANE MONETE REPUBBLICANE IN BRONZO 68 ROMANO CAMPANE (273-225 a.c.). Litra (273-270 a.c.). D/Testa di Minerva a s. con elmo corinzio. R/Protome di cavallo a d. AE. Patina verde giallastra,

MONETE ROMANE IMPERATORIALI MONETE ROMANE IMPERIALI

MONETE ROMANE IMPERATORIALI MONETE ROMANE IMPERIALI MONETE ROMANE IMPERATORIALI MARCO ANTONIO (30 a.c.) * 178 Quinario coniato nella Gallia transalpina nell estate del 43 a.c.. D/Lituo, vaso sacrificale e corvo. R/Una Vittoria stante a d. incorona un trofeo

MONETE ROMANE REPUBBLICANE

MONETE ROMANE REPUBBLICANE MONETE ROMANE REPUBBLICANE * 116 REPUBBLICA. Didracma quadrigato (215-213 a.c.). D/Testa laureata di Giano bifronte. R/Giove con fulmine e lungo scettro, coadiuvato da una Vittoria guida una quadriga verso

MONETE GRECHE GALLIA CELTICHE

MONETE GRECHE GALLIA CELTICHE MONETE GRECHE GALLIA * 1 MARSIGLIA (400 a.c. circa). Obolo. D/Testa di Apollo a s. R/Ruota divisa in quattro parti con le lettere M. A. AR. Decentrata al dritto. qspl 90 CELTICHE * 2 VINDELIKER IN BAVIERA

MONETE GRECHE GALLIA. * 5 Obolo (400 a.c. circa). D/Testa giovanile a s. R/Ruota divisa in quattro raggi, in due quarti lettere M/A. AR.

MONETE GRECHE GALLIA. * 5 Obolo (400 a.c. circa). D/Testa giovanile a s. R/Ruota divisa in quattro raggi, in due quarti lettere M/A. AR. MONETE GRECHE GALLIA * 1 GALLIA NARBONESE - MASSALIA ed imitazioni della Pianura Padana (200 a.c. circa). Dracma. D/Busto di Artemide a d., diademato e drappeggiato con arco e faretra sulle spalle. R/Leone

Siamo sempre interessati all acquisto di singole monete ed intere collezioni. Contattateci per maggiori informazioni.

Siamo sempre interessati all acquisto di singole monete ed intere collezioni. Contattateci per maggiori informazioni. 126 127 128 126 Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma - R/ Due guerrieri uccidono Tarpeia; sopra, crescente - B. 4; Cr. 344/1b (AG g. 3,93) SPL/SPL+ 140 127 VETURIA - Ti. Veturius

GRECHE. 1 ETRURIA - Vetulonia Sestante - Testa di Nettuno a d. - R/ Tridente tra due delfini - S.Ans. 100 (AE g. 10,9) RRR B/MB 350

GRECHE. 1 ETRURIA - Vetulonia Sestante - Testa di Nettuno a d. - R/ Tridente tra due delfini - S.Ans. 100 (AE g. 10,9) RRR B/MB 350 GRECHE 1 2 3 1 ETRURIA - Vetulonia Sestante - Testa di Nettuno a d. - R/ Tridente tra due delfini - S.Ans. 100 (AE g. 10,9) RRR B/MB 350 2 CAMPANIA - Neapolis Didramma - Testa di ninfa a d.; dietro, astragalo

I risultati dell asta battuta saranno pubblicati entro la mezzanotte del giorno 23 maggio

I risultati dell asta battuta saranno pubblicati entro la mezzanotte del giorno 23 maggio CELTI 1 1 GALLIA - Ambiani Statere - Superficie convessa - R/ Cavallo a d., sotto, globetto, sopra, globetti e simboli - D.T. 237 (AU g. 6,3) R qspl 550 GRECHE 3 2 2 ETRURIA - Volterra Triente - Testa

MONETE REPUBBLICANE. 87 DOPPIA LITRA gr. 9,3- D/Testa di Apollo a d. R/ROMANO leone con testa frontale andante a d. MONETE REPUBBLICANE 85 85 SERIE ROMANO CAMPANE (303-211 a.c) QUADRIGATO gr.6,6 D/Testa bifronte imberbe R/Giove su quadriga al galoppo a d. tiene scettro e fulmine. Sotto entro targa contornata e rilevata,

MONETE GRECHE GALLIA. al dritto. MB/BB 90 BRITANNIA

MONETE GRECHE GALLIA. al dritto. MB/BB 90 BRITANNIA MONETE GRECHE GALLIA * 1 MARSIGLIA. Obolo (dopo il 400 a.c.). D/Testa giovanile (Apollo?) a s. R/Ruota divisa da quattro raggi. AR. (Peso gr. 0,73). SPL 100 * 2 GALLI PICTONES (100-50 a.c.). Dracma. Peso

ROMANE IMPERIALI. 132 Aureo - Testa velata e laureata a d. - R/ Lituo, apex, bucranio e ascia - C. 3 (60 Fr.) (AU g. 8,26) R bel BB 2200

ROMANE IMPERIALI. 132 Aureo - Testa velata e laureata a d. - R/ Lituo, apex, bucranio e ascia - C. 3 (60 Fr.) (AU g. 8,26) R bel BB 2200 128 129 130 128 VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.c.) Denario - Busto della Vittoria a d. - R/ Marte stante a s. con lancia e trofeo; nel campo a d., una spiga e a s. un apex - B. 11; Cr. 306/1

ROMANE IMPERIALI 315. GIULIO CESARE (+ 44 A.C.) DENARIO V. 657 AG GR. 3,84 SPL 250 V. 657 AG GR. 3,93 SPL 200 V. 657 AG GR. 3,72 PATINA IRIDESCENTE.

ROMANE IMPERIALI 315. GIULIO CESARE (+ 44 A.C.) DENARIO V. 657 AG GR. 3,84 SPL 250 V. 657 AG GR. 3,93 SPL 200 V. 657 AG GR. 3,72 PATINA IRIDESCENTE. ROMANE IMPERIALI 315. GIULIO CESARE (+ 44 A.C.) V. 657 AG GR. 3,84 SPL 250 316. V. 657 AG GR. 3,93 SPL 200 317. V. 657 AG GR. 3,72 PATINA IRIDESCENTE. M.BB 200 318. V. 658 AG GR. 3,79 BELL ESEMPLARE. M.SPL

IMPERIALI Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Arco di trionfo con statua equestre. RIC 114 Ae g 28,37 Bel modulo BB 1.000

IMPERIALI Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Arco di trionfo con statua equestre. RIC 114 Ae g 28,37 Bel modulo BB 1.000 24 IMPERIALI 109 109. NERO CLAUDIO DRUSO ( 9 a.c.) Sesterzio, coniato sotto Claudio. D/ Testa nuda R/ Claudio, togato, seduto su sedia curule reggendo un ramoscello d'ulivo. RIC (Claudio) 93 Ae g 26,50

GRECHE. 13 AE 15 - Testa elmata di Atena a d. - R/ Ercole stante a s. con clava, patera e pelle di leone - Mont (AE g.

GRECHE. 13 AE 15 - Testa elmata di Atena a d. - R/ Ercole stante a s. con clava, patera e pelle di leone - Mont (AE g. 2 1 3 4 5 6 11 12 10 13 14 16 15 18 19 20 21 25 22 17 23 24 26 GRECHE 1 IBERIA - Celsa - AE 28 - Testa a d. tra delfini - R/ Cavallo di corsa verso d. sormontato da cavaliere - Sear 22 (AE g. 13,8) BB/qBB

ROMANE IMPERIALI. 147 Lepido e Augusto Denario - Testa di Lepido a d. - R/ Testa di Augusto a d. - Cr. 495/2; B. 35 (AG g.

ROMANE IMPERIALI. 147 Lepido e Augusto Denario - Testa di Lepido a d. - R/ Testa di Augusto a d. - Cr. 495/2; B. 35 (AG g. ROMANE IMPERIALI 141 142 143 141 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Denario - Testa di Cerere a d. - R/ Strumenti sacrificali - B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 3,78) R - Gradevole patina SPL 500 142 Denario - Testa della

MONETE GRECHE SPAGNA GALLIA

MONETE GRECHE SPAGNA GALLIA MONETE GRECHE SPAGNA * 1 ISOLE BALEARI. EBUSUS (Colonia Fenicia). Metà del III secolo / II secolo a.c. Bronzo (AE 17). D/Kabeiros nudo stante di fronte con in mano un martello. R/Scritta punica. AE. Bella

5800 Buoni d acquisto privati e commerciali degli anni 70, Bologna, Massa, Siracusa, tagli da 50 a 499 lire - Lotto di 34 biglietti FDS 30

5800 Buoni d acquisto privati e commerciali degli anni 70, Bologna, Massa, Siracusa, tagli da 50 a 499 lire - Lotto di 34 biglietti FDS 30 5781 Genova - Lotto di 9 pesi monetali diversi BB SPL 90 5782 Falsi da studio Lotto di tre denari di Nerva, Giulia Domna e famiglia Julia 5783 CORINTO - Lotto di due stateri con simboli assieme a sesterzio

174 VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.c.) Denario - Testa di Ercole a d. - R/ Cinghiale verso d. - B. 2; Cr. 385/2 (AG g. 4,01) SPL/SPL+ 150

174 VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.c.) Denario - Testa di Ercole a d. - R/ Cinghiale verso d. - B. 2; Cr. 385/2 (AG g. 4,01) SPL/SPL+ 150 172 173 174 172 C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.c.) Denario - Testa di Bacco a d. - R/ Cerere con due torce andante a d.; davanti, un aratro - B. 16; Cr. 449/2 (AG g. 3,83) SPL 170 173 Denario

MONETE ROMANE IMPERATORIALI MONETE ROMANE IMPERIALI 95 VALERIA C. Valerius Flaccus (140 a.c.). Denario. D/Busto elmato di Roma d. con X dietro la nuca. R/Una Vittoria guida una biga al galoppo verso d. Bab. 7. AR. qspl/bb 60 96 VIBIA C. Vibius Pansa (48

CASA SAVOIA LIRE - Anno 1830 Genova - D/Testa nuda a s. R/Stemma coronato - Au - P.35 SPL 830 CASA SAVOIA 1022 1023 1022 CARLO EMANUELE III (1730-1773) SCUDO DA 6 LIRE - Anno 1757 - Torino - D/Busto a s. CAR EM D G REX SAR CYP ET IER R/Stemma ovale coronato circondato dal Collare dell Annunziata

ROMANE IMPERIALI. Asta numismatica n 57 - Battuta del

ROMANE IMPERIALI. Asta numismatica n 57 - Battuta del ROMANE IMPERIALI 111 111 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Aureo - Busto alato della Vittoria a d. - R/ Vaso da sacrificio - C. 31 (100 Fr.) (AU g. 7,98) RR qbb 1800 112 113 112 Denario - Testa di Venere a d. -

ROMANE IMPERIALI Zecca di Roma se non diversamente specificato

ROMANE IMPERIALI Zecca di Roma se non diversamente specificato ROMANE IMPERIALI Zecca di Roma se non diversamente specificato 44 45 44 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Denario - Busto di Venere Genitrice a d. - R/ Trofeo; a d. la Gallia, a s. Vercingetorige seduti - B. 11;

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 332 Asta numismatica n 40 - Corrispondenza del

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 332 Asta numismatica n 40 - Corrispondenza del 5691 Medaglia in Ag. per il centenario della Carlo Erba assieme a medaglia con appiccagnolo della Camera di commercio di Roma ai tedofori in Ag. e medaglietta dell assicurazione Eguaglianza di Milano in

GRECHE Assi - Testa della Gorgone di fronte; sotto, XX - R/ Liscio - S.Cop. 1 (AG g. 8,2) Escrescenza di metallo qbb 500

GRECHE Assi - Testa della Gorgone di fronte; sotto, XX - R/ Liscio - S.Cop. 1 (AG g. 8,2) Escrescenza di metallo qbb 500 GRECHE 1 2 1 IBERIA - Saetabis AE 33 - Busto a d.; dietro, palma? - R/ Cavaliere al galoppo verso d. - S.Cop. 269 (AE g. 28,8) Splendida patina verde smeraldo BB/BB+ 300 2 Ilipa Magna AE 30 - Pesce a d.;

ASTA N 76 PER CORRISPONDENZA

ASTA N 76 PER CORRISPONDENZA Casa d aste NUMMUS ET ARS Monete da Collezione di Andrea Luise Via della Serenissima 13 30173 Mestre Venezia telefono 041 951 902 fax 041 940 252 www.nummusetars.com info@nummusetars.it ASTA N 76 PER CORRISPONDENZA

PREZZARIO 2011/2012 DEL REGNO DI SARDEGNA

Lotti - Greche Lire 12/09/ Gav. 87 Azzolini/Urbini Piccole pieghe diffuse SPL 210

Lotti - Greche Lire 12/09/ Gav. 87 Azzolini/Urbini Piccole pieghe diffuse SPL 210 3335 3322 3320 100 Lire 12/09/1938 - Gav. 87 Azzolini/Urbini Piccole pieghe diffuse SPL 210 3336 3321 50 Lire 12/09/1938 - Gav. 85 Azzolini/Urbini Piega centralee macchiolinne BB 75 3322 Cassa Mediterranea

Casa d Aste NUMMUS ET ARS. Monete da Collezione

Casa d Aste NUMMUS ET ARS. Monete da Collezione Catalogo Asta N.63 8-08-2007 14:53 Pagina 1 Casa d Aste NUMMUS ET ARS Monete da Collezione di Andrea Luise & C. sas Via della Serenissima 13-30173 Mestre Venezia telefono 041 951 902 fax 041 940 252 www.nummusetars.it

NUMMUS ET ARS ASTA N 62 PER CORRISPONDENZA

NUMMUS ET ARS ASTA N 62 PER CORRISPONDENZA Catalogo Asta N.62 12-04-2007 2:16 Pagina 1 Casa d Aste NUMMUS ET ARS Monete da Collezione di Andrea Luise & C. sas Via della Serenissima 13-30173 Mestre Venezia telefono 041 951 902 fax 041 940 252 ASTA

MONETE IMPERIALI. (zecca di Roma se non diversamente specificato)

MONETE IMPERIALI. (zecca di Roma se non diversamente specificato) MONETE IMPERIALI (zecca di Roma se non diversamente specificato) 31 33 32 31 Marc Antonio (31-30 a.c.) Denario (AG g. 3,6) - Testa a d. - R/ Vittoria stante a s. in corona - B. 146 RR BB 1.200 32 Augusto

MONETE ROMANE REPUBBLICANE

MONETE ROMANE REPUBBLICANE MONETE ROMANE REPUBBLICANE * 49 MONETAZIONE ANTERIORE AL DENARIO. Dracma quadrigato (222-215 a.c.). D/Testa laureata di Giano bifronte. R/Giove con fulmine e lungo scettro, coadiuvato da una Vittoria,

5 Premoneta Anello bronzeo (AE g. 22,13) BB Premoneta Anello bronzeo a ruota con mozza a tre raggi (AE g. 6,21) qspl 120

5 Premoneta Anello bronzeo (AE g. 22,13) BB Premoneta Anello bronzeo a ruota con mozza a tre raggi (AE g. 6,21) qspl 120 CELTI 10 Premoneta Anello bronzeo con otto globuli (AE g. 12,38) BB+ 120 11 Premoneta Anello bronzeo con otto globuli (AE g. 16,36) BB 100 5 Premoneta Anello bronzeo (AE g. 22,13) BB+ 100 1 Premoneta Anello

Listino. Monete Grecia Antica

Listino. Monete Grecia Antica BRUMUS.NUMISMATICA@YAHOO.IT WWW.BRUMUSNUMISMATICA.COM Listino Monete Grecia Antica - Zecche Siciliane - Area Italica - Continentale E SEVERAMENTE VIETATO L UTILIZZO IMPROPRIO, E SENZA PREVIA AUTORIZZAZIONE,

Una selezione di denari imperiali

Una selezione di denari imperiali Una selezione di denari imperiali 83. Denario, Caesaraugusta (?),19-18 a.c. (AR 3,93gr.) D: CAESAR AVGVSTVS, testa nuda a d. R: S P Q R, CL V iscritto in due linee su di uno scudo rotondo, R.I.C. 42a/S,

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) VITTORIO EMANUELE I ( ) CARLO FELICE ( )

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) VITTORIO EMANUELE I ( ) CARLO FELICE ( ) CASA SAVOIA 1426 1427 1426 LUDOVICO (1434-1465) QUARTO D/Croce Sabauda in losanga LVDOVIC D SABAVD PRINCEPS IMPE ETC - Ar - Biaggi 2420 R/Nel campo FERT tra 4 linee parallele + BB 80 1427 DOPPIA 1787 D/Busto

CARACALLA ( ) 408 LOTTO di 5 denari, tutti diversi. AR. Mediamente. BB 150

CARACALLA ( ) 408 LOTTO di 5 denari, tutti diversi. AR. Mediamente. BB 150 * 398 Asse coniato da Caracalla nel 211-217. D/Busto drappeggiato a d. R/Tempio di Vesta con all interno quattro vestali che sacrificano su di un altare acceso. Coh. 234 var. (molto raro 12 F.). AE. Patina

MONETE ROMANE COLONIALI

MONETE ROMANE COLONIALI MONETE ROMANE COLONIALI AUGUSTO E LIVIA * 308 Bronzo (AE 17) per Smyrna di Ionia. D/Busti affiancati a d. R/Venere stante di fronte con scettro e vittoriola, il braccio appoggiato ad una colonna, accanto

7 Premoneta Anello bronzeo con decorazione globulare multipla (AE g. 26,9) BB 130

7 Premoneta Anello bronzeo con decorazione globulare multipla (AE g. 26,9) BB 130 CELTI 12 Insubri Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone gradiente a d. - Mont. 20 (AG g. 2,4) qspl 120 1 GALLIA - Premoneta Anello (AG g. 2,8) R BB 80 7 Premoneta Anello bronzeo con decorazione globulare

MONETE ROMANE IMPERATORIALI

MONETE ROMANE IMPERATORIALI * 95 JULIA L. Julius Bursio (85 a.c.). Denario. D/Busto giovanile a d. con gli attributi di Apollo, Mercurio e Nettuno, dietro la nuca tridente ed insegna. R/Una Vittoria con una corona guida una quadriga

CASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III

CASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III REPUBBLICA DI SAN MARINO 972 972 REPUBBLICA (1864-1938) SCUDO 1898 - D/Stemma coronato della Repubblica R/Il Santo Marino stante - Ar - P.357 Eccellenti fondi a specchio qfdc 250 CASA SAVOIA 973 974 CARLO

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50. 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50. 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50 8034 Lotto di tre piccole monete in argento da catalogare med. 8035 Tallero 1896 assieme a 5 lire 1835

MONETE GRECHE CELTICHE

MONETE GRECHE CELTICHE MONETE GRECHE CELTICHE * 1 MONETAZIONE CELTICA. INSUBRI-SALLUVI. Dracma. D/Testa di Diana a d. con orecchini a tre pendenti. R/Leone stilizzato a d.. Vedi A. Pautasso Monetazione celtica dell arco alpino,

ROMANE IMPERIALI 460. SESTO POMPEO (+ 45 A.C.) DENARIO S AG GR. 3,11 RR Q.BB GIULIO CESARE (49 48 A.C.)

ROMANE IMPERIALI 460. SESTO POMPEO (+ 45 A.C.) DENARIO S AG GR. 3,11 RR Q.BB GIULIO CESARE (49 48 A.C.) ROMANE IMPERIALI 460. SESTO POMPEO (+ 45 A.C.) S. 1391 AG GR. 3,11 RR Q.BB 1.000 461. GIULIO CESARE (49 48 A.C.) V. 657 AG GR. 3,89 PATINA IRIDESCENTE. SPL 350 462. (47 46 A.C.) V. 658 AG GR. 3,77 PATINA

LUCANIA. Metaponto. Obolo ( a.c. c.a.)

LUCANIA. Metaponto. Obolo ( a.c. c.a.) La città di Metaponto ebbe nei tempi migliori una grossa espansione commerciale e sovente sulle monete locali era riprodotta la spiga di grano o orzo, in omaggio ad una delle attività principali della

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ). 20 Soldi MI. argentata. BB/qSPL 20

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ). 20 Soldi MI. argentata. BB/qSPL 20 CASA SAVOIA 1457 VITTORIO AMEDEO III (1773-1796). 20 Soldi 1796. MI. argentata. BB/qSPL 20 * 1458 VITTORIO EMANUELE I (1800-1821). Medaglia in bronzo 1814 commemora il ritorno del re a Torino dopo il periodo

Casa d Aste NUMMUS ET ARS. Monete da Collezione Catalogo Asta N.65 25-02-2008 22:01 Pagina 1 Casa d Aste NUMMUS ET ARS Monete da Collezione di Andrea Luise Via della Serenissima 13-30173 Mestre Venezia telefono 041 951 902 fax 041 940 252 www.nummusetars.it

*************** MEDAGLIE RINASCIMENTALI

*************** MEDAGLIE RINASCIMENTALI 1187 LOTTO di 16 monete: 3 in argento, 2 in mistura, 11 in rame. AR. MI. AE. Mediamente. MB 100 * 1188 FRANCESCO II (1798-1805). 1 ½ Lira 1802 zecca Vienna. MI. BB 80 1189 FRANCESCO GIUSEPPE (1849-1866).

Un Nerone da record nell ultima asta di numismatica di Bertolami Fine Arts

Un Nerone da record nell ultima asta di numismatica di Bertolami Fine Arts Un Nerone da record nell ultima asta di numismatica di Bertolami Fine Arts artslife.com/2016/07/08/un-nerone-da-record-nellultima-asta-di-numismatica-di-bertolami-fine-arts/ Rossella Ariosto Lotto 631

RONCIGLIONE SAN MARINO SIENA TORINO VENEZIA

MONETE GRECHE EMISSIONI MAGNA GRECIA E SICILIA

MONETE GRECHE EMISSIONI MAGNA GRECIA E SICILIA MONETE GRECHE LUCANIA EMISSIONI MAGNA GRECIA E SICILIA 1 1 CROTONE (5-4 a.c.) DIDRAMMA gr. 6,8 D/Tripode con a d. un airone e a s. la scritta OPO il tutto entro contorno perlinato R/Tripode incuso entro

5070 500 Lire 1969 - Caravelle - Mont. 13 AG. 5071 500 Lire 1970 - Caravelle AG - Con i fondi speculari FDC 10

5070 500 Lire 1969 - Caravelle - Mont. 13 AG. 5071 500 Lire 1970 - Caravelle AG - Con i fondi speculari FDC 10 REPUBBLICA ITALIANA 5003 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Serie 1948-1950 - 12 valori delle tre annate SPL FDC 80 5004 Serie 1949 - Gig. 1104-4 valori SPL 5005 Serie 1950 - Gig. 1105-4

Casa d aste NUMMUS ET ARS. Monete da Collezione ASTA N 77. Monete, Medaglie, Banconote e Libri Mestre Venezia, 28 Settembre 2011

Casa d aste NUMMUS ET ARS. Monete da Collezione ASTA N 77. Monete, Medaglie, Banconote e Libri Mestre Venezia, 28 Settembre 2011 Casa d aste NUMMUS ET ARS Monete da Collezione di Andrea Luise Via della Serenissima 13 30173 Mestre Venezia telefono 041 951 902 fax 041 940 252 www.nummusetars.com info@nummusetars.it ASTA N 77 Monete,

* 923 MONETAZIONE ANONIMA. Gazzetta II emissione (1565). AR. Non comune, specie in questa ottima conservazione. * 922 PAOLO RENIER (1779-1789). Osella in argento A IV 1782. D/Tiara papale con le chiavi e corono dogale posti su dei cuscini, poggiati su dei piedistalli. Gamb. 863. AR. Ottima conservazione e splendida

CASA SAVOIA. 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8.

CASA SAVOIA. 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8. CASA SAVOIA 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8. qbb 60 * 2132 EMANUELE FILIBERTO (1553-1580). 4 Grossi 1577 zecca

REPUBBLICA ITALIANA Eritrea Tallero Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120

REPUBBLICA ITALIANA Eritrea Tallero Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120 4752 Eritrea Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120 4753 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R - Segnetti di punteruolo al D/ BB+ 80 4754 Tallero 1918 - Pag. 956a; Mont. 435 AG RR - Senza

4540 Quarto di Rupia Pag. 971; Mont. 455 AG R BB/BB Eritrea Tallero 1780 (1935) - Mont. 437 AG NC - Roma FDC 35

4540 Quarto di Rupia Pag. 971; Mont. 455 AG R BB/BB Eritrea Tallero 1780 (1935) - Mont. 437 AG NC - Roma FDC 35 4530 10 Lek 1939 XVII - Pag. 991; Mont. 483 AG R - Colpetto BB-SPL 25 4531 5 Lek 1939 XVII - Pag. 992; Mont. 485 AG qfdc 35 4532 0,10 Lek 1940 XVIII - Pag. 1005; Mont. 507 Br FDC 30 4540 Quarto di Rupia

CASA SAVOIA. * 1291 Soldo I tipo 1581 zecca N. D/Stemma coronato. R/Croce mauriziana entro quadrilobo. AR. BB 80 CASA SAVOIA * 1287 AMEDEO VIII (1416-1434). Monetazione ducale, zecca Chambery. Quarto. D/Scritta F.E.RT. in lettere gotiche entro quattro rette parallele. R/Croce sabauda entro losanga. Biaggi 2403. AR.

MONETE SARDE DI UN UNICO CONFERENTE

MONETE SARDE DI UN UNICO CONFERENTE MONETE SARDE DI UN UNICO CONFERENTE 752. SARDEGNA PUNICA (300-264 A.C.) AE PIRAS 1 FORTELEONI 28 BIS AE GR. 6,23 SPL 100 753. A E PIRAS 8 FORTELEONI 31/35 AE GR. 5,03 SPL 100 754. A E PIRAS 8 FORTELEONI

Lire 1902 Aquila - Pag. 726; Gig. 90 AG R Segnetti e colpetto BB Lire 1908 Quadriga lenta - Pag. 732; Gig. 2140 2141 2142 2143 2144 2145 2147 2151 2152 2153 2156 2157 2158 2162 2163 2140 2 Lire 1902 Aquila - Pag. 726; Gig. 90 AG R Segnetti e colpetto BB+ 200 2141 2 Lire 1905 Aquila - Pag. 729; Gig. 93 AG Fondi

LOTTI TRACIA - Odessa -Tetradramma, assieme a tetradramma di Thasos Lotto di due monete BB/qSPL 280

LOTTI TRACIA - Odessa -Tetradramma, assieme a tetradramma di Thasos Lotto di due monete BB/qSPL 280 LOTTI 2118 2119 2115 - TRACIA - Odessa -Tetradramma, assieme a tetradramma di Thasos Lotto di due monete BB/qSPL 280 2116 - Lotto di sette monete sardo puniche MB BB 130 2117 - Lotto di cinque Bronzetti

PROBO PROBO PROBO PROBO

Centesimi. LOTTO di 3 monete: 1909, 1912 e AE. qspl 80 *************** 1100 LOTTO di 2 monete: lira e 2 lire AR.

Centesimi. LOTTO di 3 monete: 1909, 1912 e AE. qspl 80 *************** 1100 LOTTO di 2 monete: lira e 2 lire AR. 1097 5 Centesimi. LOTTO di 3 monete: 1909, 1912 e 1913. AE. qspl 80 * 1098 2 Centesimi 1907. AE. Sigillato dalla ditta Eurocoins con la classificazione. BB/SPL 400 * 1099 COLONIA ERITREA. Tallero 1918.

CAPUA ARGENTO. 01 D.)- Testa laureata di Giove a dx. R.)- Aquila stante verso dx. con ali semiaperte su fascio di fulmini, davanti BRONZO

CAPUA ARGENTO. 01 D.)- Testa laureata di Giove a dx. R.)- Aquila stante verso dx. con ali semiaperte su fascio di fulmini, davanti BRONZO CAPUA ARGENTO 215 212 DIDRACMA Ø mm. 20 ca. 01 D.)- Testa laureata di Giove a dx. R.)- Aquila stante verso dx. con ali semiaperte su fascio di fulmini, davanti BRONZO 216 215 DEXTANS Ø mm. 36 ca. 02 D.)-

"G A L I L E O F E R R A R I S"

Le monete d argento della Roma Repubblicana

Le monete d argento della Roma Repubblicana Le monete d argento della Roma Repubblicana EMISSIONI ANONIME 103. Vittoriato, Roma, dopo il 211 a.c. (AR 3,20gr.) D: Anepigrafe, testa laureata di Giove a d. R: ROMA, la Vittoria stante a d. incorona

SAVOIA AMEDEO V ( ) GROSSO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300