Wannenes Art Auctions

Download "Wannenes Art Auctions"

1 Wannenes Art Auctions DESIGN e STILE ITALIANO Auction Palazzo del Melograno Piazza Campetto 2 Genova. Italy Started 14 Dec :00 CET Lot Description 1 A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p altezza cm 28 2 AN ITALIAN COMMODE - Cassettiera anni '40. Radica, legno, cristallo molato - rotture e mancanze alle maniglie - cm 95x140x52 3 AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE - Tavolino da centro anni '30. Metallo verniciato, rame sbalzato - cm 53x63 4 A PAIR OF ARMCHAIRS BY E. RAMBALDI - Coppia di poltrone, F.lli Sanguineti anni '30. Legno di noce, corda - Quaderni di Domus n 8, "Sedie, poltrone, divani", Milano 1950, p. 46; G. Palanti, "Mobili tipici", Milano 1936, p cm 70x55x70 5 THREE WALL LIGHTS BY E. BAROVIER - Tre lampade da parete, Barovier & Toso anni '40. Metallo verniciato, ottone, vetro - cm 90x28x16 6 SIX CHAIRS BY P. BUFFA - Sei sedie anni '40. Legno di mogano, vinilpelle imbottita - 7 A CEILING LAMP BY E. BAROVIER - Lampada a sospensione, Barovier & Toso anni '50. Vetro rostrato, ottone, metallo verniciato - cm 97x25 8 A LOW TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA - Tavolino anni '40. Ottone, marmo - cm 50x72 9 A LARGE MIRROR ATTRIBUTED TO C. E P. ZEN - Grande specchiera art nouveau. Legno intagliato e laccato - per mobili simili vedi I. de Guttry e M. P. Maino, "Il mobile liberty italiano", Bari 1983, p. 226 e cm 188x A CEILING LAMP BY ZECCHIN MARTINUZZI - Lampada a sospensione anni '30. Vetro soffiato incamiciato - cm 95x45 11 A CEILING LAMP BY ZECCHIN MARTINUZZI - Lampada a sospensione anni '30. Vetro soffiato incamiciato - cm 92x45 12 Six italian chairs - Sei sedie anni '50. Legno di acero, tessuto imbottito - 13 AN ITALIAN DINING TABLE - Tavolo da pranzo allungabile anni '50. Legno di acero, legno laccato, ottone, onice - cm 78x120, con prolunghe cm 78x201x AN ITALIAN CONSOLE - Consolle anni '50. Legno di acero, legno laccato, pergamena, ottone - cm 96x165x36 15 AN ITALIAN SIDEBOARD - Grande mobile credenza anni '50. Legno di acero, legno laccato, pergamena, ottone - Etichetta applicata - cm 105x270x54

2 16 A PAIR OF WALL LAMPS BY N. MARTINUZZI - Coppia di lampade da parete, Venini anni '30. Ottone, vetro iridato, vetro colorato - Catalogo Blu Venini; M. Barovier, C. Sonego, "Tomaso Buzzi alla Venini", Milano 2014, p cm 45x17 17 A PAIR OF TABLE CENTERPIECES BY P. CHIESA - Coppia di centrotavola, Fontana Arte anni '30. Cristallo specchiato e molato - Domus n 51, marzo diametro cm A CEILINGN LAMP BY L. FONTANA - Lampada a sospensione anni '40. Ottone, cristallo molato, cristallo curvato e satinato - cm 72x73 19 A MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio anni '50. Ottone, cristallo specchiato - cm 95,5x70 20 A CEILING LAMP BY P. CHIESA - Lampada a sospensione, Fontana Arte anni '30. Legno di noce, alluminio verniciato, ottone, cristallo molato - cm 94x30x12 21 A CEILING LAMP BY P. CHIESA - Lampada a sospensione, Fontana Arte anni '30. Legno di noce, alluminio verniciato, ottone, cristallo molato - cm 98x30x12 22 AN ASHTRAY BY P. CHIESA - Posacenere, Fontana Arte anni '40. Cristallo molato, scalpellato e inciso - Domus n 149, maggio A FLOOR LAMP BY P. CHIESA - Lampada da terra mod. n 0556, Fontana Arte anni '50. Ottone verniciato, alluminio, cemento - Catalogo Fontana Arte illuminazione - altezza cm A MIRROR BY C. SCARPA - Specchio mod. n 77, Venini anni '30. Ottone, cristallo specchiato, vetro corroso - Venini, catalogo blu, tav. 44D - cm 60x64 25 A CABINET BY G. PONTI - Mobile credenza anni '30. Radica di noce, ottone - Expertise Gio Ponti Archives - per modelli simili vedi: U. La Pietra, "Gio Ponti", Milano 1995, p cm 147x213x37 26 A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade a sospensione, Seguso vetri d'arte anni '50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro - cm 90x35 27 A LOUNGE CHAIR BY L. CARMINATI - Poltrona, Casa e Giardino dal Vimini - R. Aloi, "L'arredamento moderno" quarta serie, Milano 1949, fig cm 127x94x77 28 A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade a sospensione, Seguso vetri d'arte anni '50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro - cm 83x25 29 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO - Lampada a sospensione, Seguso vetri d'arte anni '50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro - cm 90x35 30 A CEILING LAMP BY VENINI - Lampada a sospensione anni '30. Ottone, vetro soffiato - cm 90x124x60 31 A SIDEBOARD BY P. BUFFA - Credenza anni '40. Legno di noce, ottone - Esecuzione Mario Quarti - per un mobile della stessa serie vedi I. de Guttry, M.P. Maino, "Mobili e arredi deco' - cm 96x230x44 32 A DINNER TABLE BY P.BUFFA - Tavolo anni '40. Legno di noce - Esecuzione Mario Quarti - per un mobile della stessa serie vedi I. de Guttry, M.P. Maino, "Mobili e arredi deco'", Milano 2013, p cm 80x178x92 33 A SIDEBOARD BY P. BUFFA - Credenza anni '40. Legno di noce, ottone - Esecuzione Mario Quarti - I. de Guttry, M.P. Maino, "Mobili e arredi deco' ", Milano 2013, p cm 90x177x44

3 34 A CEILING LAMP BY P. CHIESA - Lampada a sospensione mod. n 1239, Fontana Arte anni '50. Ottone, alluminio verniciato, crisrtallo molato curvato, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 64x78 35 A CEILING LAMP BY P. CHIESA - Lampada a sospensione mod. n 1239, Fontana Arte anni '50. Ottone, alluminio verniciato, crisrtallo molato curvato, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 64x78 36 A LARGE MIRROR BY FONTANA ARTE - Grande specchiera, Fontana Arte Genova Cristallo specchiato rosa Galvanit, ottone nichelato - Timbro della manifattura - cm 180x80 37 AN OCCASIONAL TABLE ATTRIBUTED TO C. LACCA - Tavolino da salotto anni '40. Ottone, marmo verde alpi - cm65x90x48 38 A MIRRORED COAT HANGER ATTRIBUTED TO L. FONTANA - Porta abiti anni '40. Cristallo specchiato, ottone, legno - cm 33x84x7 39 AN ITALIAN BAR CABINET - Mobile bar anni '50. Legno di noce intarsiato con essenze diverse - cm 113x90x35 40 A PAIR OF ITALIAN LOUNGE CHAIRS - Coppia di poltrone anni '50. Legno di noce, velluto imbottito - cm 120x70x90 41 AN ITALIAN LOW TABLE - Tavolino da centro anni '50. Ottone, legno, cristallo molato - cm 42x128x55 42 A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete anni '40. Ottone, cristallo specchiato - cm 33x28 43 A BAR CABINET BY P. BUFFA - Mobile bar anni '50. Legno di palissandro, legno di acero, pergamena - cm 130x83x44 44 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY P. BUFFA - Coppia di comodini anni '40. Legno di acero, pergamena, ottone - cm 56x63x31 45 AN ITALIAN COMMODE - Cassettone anni '40. Legno di acero, pergamena, ottone - cm 84x183x51 46 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS - Coppia di poltrone anni '50. Legno, velluto imbottito - cm 80x85x80 47 AN ITALIAN CURVED SOFA - Divano curvo anni 50. Legno, velluto imbottito - cm 84x241x85 48 SIX ITALIAN CHAIRS - Sei sedie anni '50. Legno di noce, ottone, tessuto imbottito - 49 AN ITALIAN DINING TABLE - Tavolo da pranzo anni '50. Legno di noce, ottone, marmo - cm 79x180x84 50 A PAIR OF ARMCHAIRS BY FRAMAR - Coppia di poltrone mod. FM 110 anni '60. Legno, velluto imbottito - Pubblicità FRAMAR - cm 100x70x80 51 AN OCCASIONAL TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA - Tavolino da salotto, Fratelli Marelli anni '40. Legno, ottone - cm 42x65 52 A WALL LAMP ATTRIBUTED TO B.B.P.R - Lampada da parete anni '40. Legno di mogano, alluminio verniciato - cm 104x90 53 A DESK ATTRIBUTED TO V. DESSI - Scrivania anni '50. Legno, cristallo verniciato, cristallo molato, ottone - cm 78x155,5x78 54 A DINING TABLE BY M. BEGA - Tavolo da pranzo anni'50. Ottone, legno, cristallo molato - catalogo Altamira cm 80x176x156

4 55 A TABLE LAMP ATTRIBUTED TO M. TEMPESTINI - Lampada da tavolo, Lightolier anni '50. Vetro opalino, ottone, alluminio verniciato - altezza cm A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. BEGA - Coppia di poltrone anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito - per modelli simili vedi "Vitrum" cm 100x80x90 57 A MIRROR BY G. PULITZER FINALI - Specchio da parete per le cabine di prima classe della Turbonave Augustus anni '50. Legno, cristallo specchiato - Provenienza: turbonave Augustus - cm 97x53,5 58 A SIDE TABLE BY C. LACCA - Tavolino servo muto anni '50. Legno - cm 63x40 59 A MIRROR BY G. PULITZER FINALI - Specchio da parete anni '50. Arredi per le cabine di prima classe della Turbonave Augustus. Legno, cristallo specchiato - Provenienza turbonave Augustus - cm 94X53 60 A PAIR OF LOUNGE CHAIRS BY G. PULITZER FINALI - Coppia di poltrone anni '50. Arredi del bar di prima classe della Motonave Augustus. Legno di noce, tessuto imbottito - M. Eliseo, P. Piccione, "Transatlantici", Genova cm 80x73x75 61 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO - Lampada a sospensione, Seguso Vetri d'arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - Provenienza Hotel Royal Spotorno - cm 135x65 62 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO - Lampada a sospensione, Seguso Vetri d'arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - Provenienza Hotel Royal Spotorno - cm 135x65 63 A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete, Seguso Vetri d'arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - Provenienza Hotel Royal Spotorno - cm 64x22x13 64 A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete, Seguso Vetri d'arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - Provenienza Hotel Royal Spotorno - cm 64x22x13 65 A PAIR OF RECLINING LOUNGE CHAIRS BY A. GORGONE - Coppia di poltrone reclinabili anni '50. Legno di noce, tessuto imbottito - cm 93x60x80 66 A SET OF SIX CHAIRS BY V. DASSI - Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita - 67 A CEILING LAMP BY C.G.M.E - Lampada a sospensione anni '60. Ottone, metallo verniciato, vetro satinato - Foto d'archivio G.C.M.E - cm 112x48x33 68 A TABLE LAMP BY STILNOVO - Lampada da tavolo anni '50. Cristallo molato, alluminio verniciato, ottone - F. Grigioni, "Arredamento, mobili, ambienti", Milano 1956, fig altezza cm A FOLDING CHAIR BY G. PONTI - Sedia pieghevole mod. "ninfea", Fratelli Reguitti Legno, canna d'india - Domus n 349, dicembre A FOLDING CHAIR BY G. PONTI - Sedia pieghevole mod. "ninfea", Fratelli Reguitti Legno, ottone, cuio - Domus n 349, dicembre A BOTTLE CARRIER BY G. PONTI - Portabottiglie, Krupp anni '40. Alpacca ragentata - Provenienza Hotel Savini, Milano - per oggetti della stesse serie vedi L.Falconi, "Gio Ponti interni, oggetti, disegni ", Milano 2005, p cm 22,5x27

5 72 A TEA AND COFFEE SET BY G. PONTI - Set da tè e caffè con portadolci, Calderoni anni '60. Alpacca argentata - Modello disegnato per l'hotel Parco dei Principi di Roma - 73 AN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltroncina per la Banca Nazionale del Lavoro, anni '50. Legno di noce, vinilpelle imbottita - Edilizia moderna n 52, cm 87x60x62 74 A DESK BY G. PONTI - Scrivania per la Banca Nazionale del Lavoro, ISA anni 50. Legno noce, formica, ottone - Edilizia moderna cm 79x138,5x68 75 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO G. PONTI - Poltrona anni '50. Legno di noce, vinilpelle imbottita - cm 94x55x56 76 A DESK BY G. PONTI - Scrittoio anni '50 per gli uffici dell'amministrazione della Provincia di Forlì. Legno di rovere, ottone, formica - cm 70x104,5x49,5 77 FOUR CHAIRS BY G. PONTI - Quattro sedie mod. n 969, Montina anni '70. Legno laccato, tessuto imbottito - 78 FOUR CHAIRS BY G. PONTI - Quattro sedie Leggere, Cassina anni '50. Legno, vinilpelle imbottita - 79 A FOOTREST ATTRIBUTED TO G. PONTI - Poggia piedi anni '50. Legno di noce, ottone, vinilpelle imbottita - cm 32X52X50 80 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI - Coppia di poltrone anni '50. Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive - cm 106x75x75 81 AN ITALIAN BAR CABINET WITH STOOLS ATTRIBUTED TO O. BORSANI - Mobile bar anni '50. Legno di mogano, marmo, ottone, ceramica policroma, vetro acidato - cm 176x142x A TABLE LAMP BY N. DJULGHEROFF - Lampada da tavolo anni '50. Alluminio verniciato, ottone - cm 48x35 83 A TABLE LAMP BY A. BROTTO - Lampada da tavolo mod. n 5023, Esperia anni '50. Marmo, ottone, metallo verniciato - Catalogo Esperia - altezza cm A CEILING LAMP BY O. TORLASCO - Lampada a sospensione mod. n 646, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro satinato - Etichetta della manifattura - Catalogo Lumi - cm 98x20 85 AN ITALIAN BOOKCASE - Libreria anni '50. legno, ottone - cm 298x238x42 86 A CEILING LAMP BY O. TORLASCO - Lampada a sospensione, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato - diametro cm AN ITALIAN DESK - Scrivania anni '50. Legno di mogano, ottone - cm 73,5x140x72 88 TWO WALL LAMPS ATTRIBUTED TO F. BIANCONI - Due lampade da parete, Venini anni '50. Ottone, vetro - cm 27x15x10 89 A GLASS SCULPTURE BY P. FORNASETTI - Scultura in vetro anni '50. Vetro - altezza cm A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione mod. n 622 anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - T. Brauniger, "Stilnovo", Berlino diametro cm 40

6 91 A DINING TABLE BY C. DE CARLI - Tavolo da pranzo T42, Tecno Legno laccato, legno multistrato - cm 71x185x97 92 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - cm 100x65 93 A PAIR OF FLOOR LAMPS ATTRIBUTED TO STILNOVO - Coppia di lampade da terra anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino, legno di teak - altezza cm AN OCCASIONAL TABLE BY C. DE CARLI, R. ANGELI, C. OLIVIERI - Tavolino anni '50. Legno di noce, cristallo molato - G. Ulrich, "Arredamento", Milano 1949, fig. 12; R. Aloi, "L'arredamento moderno" terza serie, Milano 1947, fig cm 52x76 95 AN ARMCHAIR BY C. DE CARLI - Poltrona mod. n 806, Cassina Legno di noce, tessuto imbottito - cm 76x73x80 96 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - cm 96x90 97 A SET OF EIGHT CHAIRS BY C. DE CARLI - Otto sedie mod. n 693, Cassina Legno di noce, vinilpelle imbottita - G. Bosoni, "Made in Cassina", Milano 2008, p A PAIR OF WALL LIGHTS ATTRIBUTED TO GILARDI & BARZAGHI - Coppia di lampade da parete anni '50. Ottone, alluminio verniciato - cm 36x21,5x8 99 A PAIR OF ITALIAN OCCASIONAL TABLES - Coppia di tavolini da appoggio anni '50. Legno di faggio, legno di palissandro - cm 42x49x A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, alluminio anodizzato, vetro opalino - cm 85x A PAIR OF FRENCH ARMCHAIRS - Coppia di poltrone anni '50. Ottone, legno, vinilpelle imbottita - cm 80x70x A FLOOR LAMP BY STILNOVO - Lampada da terra telescopica anni '50. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato, metacrilato - altezza cm A FLOOR LAMP BY STILNOVO - Lampada da terra anni '50. Ottone, metallo verniciato, alluminio verniciato - G. Krohn, "Lampen und leuchten", Callwei 1952, p altezza cm AN ARMCHAIR BY. G. FRATTINI - Poltrona mod. n 849, Cassina Legno, tessuto imbottito. - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 1985, p cm 74x80x AN ARMCHAIR BY. G. FRATTINI - Poltrona mod. n 849, Cassina Legno, tessuto imbottito. - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 1985, p cm 74x80x A WALL LAMP BY G. OSTUNI - Lampada da parete mod. n 134, Oluce Ottone - Catalogo Oluce - cm 26x A TABLE OR WALL LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO - Lampada da tavolo o da parete anni '50. Ottone, metallo verniciato, alluminio verniciato - cm 47x73x A FLOOR LAMP BY L. CACCIA DOMINIONI - Lampada da terra Lte5 Imbuto, Azucena Alluminio verniciato, metallo verniciato, ottone - altezza cm 191

7 109 A PAIR OF ARMCHAIRS BY STUDIO B.B.P.R - Due poltroncine "Neptunia", Arflex Metallo verniciato, vinilpelle imbottita - Catalogo Arflex, p cm 72x64x AN UMBRELLA STAND BY E. SOTTSASS - Porta ombrelli, Rinovel anni '50. Alluminio anodizzato - Domus n 310, settembre cm 50x AN UMBRELLA STAND BY E. SOTTSASS - Porta ombrelli, Rinovel anni '50. Alluminio anodizzato - Domus n 310, settembre cm 50x A TABLE BY F. ALBINI & F. HELG - Tavolo TL2, Poggi Legno, metallo verniciato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p cm 70x180x A SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p cm 77,5x183x AN OCCASIONAL TABLE BY F. ALBINI & F. HELG - Tavolino servo muto Cicognino, Poggi dal Legno - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p cm 80x A SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza mod. MB 48, Poggi Legno di palissandro - cm 77x198x A WALL LAMP BY STILNOVO - Lampada da parete anni '50. Ottone, alluminio verniciato - tracce di etichetta - cm 31x A TABLE LAMP BY STILNOVO - Lampada da tavolo mod. n 491, anni '50. Marmo, ottone, alluminio verniciato - Catalogo di produzione - altezza cm A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO G. OSTUNI - Lampada da terra, Oluce anni '50. Metallo verniciato, alluminio verniciato - altezza cm A PAIR OF ARMCHAIRS BY I.S.A - Coppia di poltrone anni '50. Metallo verniciato, ottone, legno, velluto imbottito - cm 91x75x FOUR CEILING LAMPS BY A. AALTO - Quattro lampade a sospensione mod. n A110, Artek anni '60. Ottone - cm 44x A TABLE BY O. GJERLOV - Tavolo allungabile Ying - Yang, France & Son Legno, formica - Targhetta della manifattura - aperto cm 70x135 chiuso cm 70x126x FOUR CHAIRS ATTRIBUTED TO H. J.WEGNER - Quattro sedie anni '50. Legno tinto, corda A DANISH BOOKCASE - Libreria componibile anni '60. Metallo verniciato, legno di teak, cristallo molato, ottone - cm 216x160x A TABLE LAMP BY O. VON BOHR - Lampada da tavolo Medusa, Valenti Metallo verniciato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p cm 67x THREE DANISH SIDE TABLES - Tre tavolini a nido anni '60. Legno di teak - cm 48x58x39, cm 46x46x37, cm 45x34x A TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n 476, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Catalogo Lumi - cm 46x35

8 127 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n 476, Lumi anni '50. Alluminio verniciato, ottone - Catalogo Lumi - cm 45x A PAIR OF CEILING LAMPS ATTRIBUTED TO L. FONTANA - Coppia di lampade da sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, cristallo molato, cristallo curvato e sabbiato - cm 95x A FLOOR LAMP BY P. CHIESA - Lampada da terra mod. n 0556, Fontana Arte anni '50. Ottone brunito, alluminio, cemento - Catalogo Fontana Arte illuminazione - altezza cm A PAIR OF WALL LAMPS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade da parete mod. n 1963, anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 20x16x A PAIR OF SCONCES BY M. INGRAND - Coppia di lampade da parete mod. n 2027, Fontana Arte anni '60. Ottone, cristallo molato, curvato e inciso - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 43x13x7 132 A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a sospensione mod n 1954, anni '60. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - Catalogo Fontana Arte n 6, cm 88x A PAIR OF WALL LAMPS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade da parete mod. n 1963, anni '60. Ottone verniciato, ottone, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 20x16x A SINGLE SCONCE BY M. INGRAND - Lampada da parete mod. n 1552, Fontana Arte anni '60. Ottone nichelato, cristallo molato, vetro satinato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 40x8 135 A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete mod. n 1669, Fontana Arte anni '60. Ottone cromato, cristallo specchiato, cristallo molato - Catalogo Fontana Arte n 6, diametro cm 67,5 136 A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a plafone mod. n 2262 anni '60. Alluminio verniciato, ottone nichelato, vetro curvato - catalogo Fontna Arte n 11 - diametro cm A WALL OR CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a plafone o da parete anni '60. Fusione di alluminio, ottone, vetro acidato - J. Lacoste, "Max Ingrand", Parigi 2009, p cm 40x A WALL LAMP ATTRIBUTED TO G. OSTUNI - Lampada da parete estensibile, Oluce anni '50. Metallo cromato, alluminio verniciato - estensione massima cm A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS - Coppia di poltrone anni '50. Legno, alcantara imbottita - cm 79x66x A TABLE LAMP BY L. C. KALFF - Lampada da tavolo, Philips dal Ottone, alluminio verniciato - Marchio della manifattura - cm 47x A PAIR OF WALL LAMPS BY G. ALOI - Coppia di lampade da parete, Stilnovo anni '50. Ottone, metallo verniciato - altezza cm A WALL / CEILING LAMP BY B. GATTA - Lampada da parete o a sospensione, Stilnovo anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Catalogo Stilnovo - diametro cm THREE CHAIRS BY A. BOZZI - Tre sedie mod. "Aster", Fratelli Saporiti anni '50. Metallo verniciato, ottone, compesato curvato, velluto imbottito - Domus n 324, novembre

9 144 A CEILING LAMP BY P. VENINI - Lampada a sospensione mod. "Poliedri", Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - cm 23x A PAIR OF WALL LAMPS BY P. VENINI - Coppia di lampade da parete mod. "Poliedri", Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - cm 46x27x A CEILING LAMP BY T. AGNOLI - Lampada a sospensione, Oluce anni '60. Metallo brunito, alluminio verniciato - cm 120x A SHELF WITH A MIRROR BY D. CAVALLI - Consolle con specchio, Tredici & Co anni '60. Legni vari, ottone, cristallo specchiato - Timbro della manifattura - cm 130x42, specchio cm 63,5x AN ITALIAN LIGHT PANEL - Pannello luminoso modulabile da parete o da soffitto anni '60. Metallo verniciato, ottone, metacrilato opalino - cm 260x120x A SMALL ITALIAN BOOKCASE - Piccola libreria anni '60. Legno, legno verniciato - cm 89x105x A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sopensione anni '60. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - cm 120x A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO - Coppia di lampade da parete anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Marca incussa - cm 44x11,5x A FLOOR LAMP BY A. BROTTO - Lampada da terra anni '60. Marmo, ottone, metallo verniciato, metacrilato - altezza cm A PAIR OF ARMCHAIR AND OTTOMAN ATTRIBUTED TO G. FRATTINI - Coppia di poltrone e un poggia piedi anni '60. Legno, tessuto imbottito - Provenienza: arredo di un negozio milanese progettato da G. Frattini - cm 102x69x A FLOOR LAMP BY STILUX - Lampada da terra anni '60. Marmo, ottone nichelato, metallo verniciato, ottone, perspex - Etichetta applicata - altezza cm A WALL LAMP BY T. AGNOLI - Lampada da parete serie 255, Oluce anni '60. Ottone nichelato, plastica - cm A TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n 577, Lumi anni '60. Ottone nichelato, metallo goffrato, cristallo molato - Catalogo di produzione Lumi - cm A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione mod. n 1137, Stilnovo anni '60. Alluminio verniciato, ottone, metacrilato opalino - Catalogo Stilnovo - cm 130x A PAIR OF WALL LAMPS BY GRECO - Coppia di lampade da parete mod. Feltre, anni '60. Ottone, vetro pressato - cm 35x22x A CEILING LAMP BY P. VENINI - Lampada a sospensione mod. "Poliedri", Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - diametro cm SIX CHIARS BY E. GERLI - Sei sedie mod. S 82, Tecno anni 60. Metallo verniciato, ottone, pelle imbottita - Marchio della manifattura - Rivista dell'arredamento n 73, gennaio A WALL MIRROR BY L. BURCHIELLARO - Specchio da parete anni '60. Alluminio inciso, cristallo specchiato - diametro cm A LOUNGE CHAIR BY S. RODRIGUEZ - Poltrona mod. "Sheriff", I.S.A Legno, pelle imbottita - Etichetta della manifattura - cm 89x108x95

10 163 A CEILING LAMP BY G. SARFATTI - Lampada a plafone mod. n 3022/F, Arteluce 1950 circa. Alluminio verniciato perspex opalino - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte ", Cinisello Balsamo 2012, p diametro cm A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO - Coppia di lampade da parete anni '60. Ottone, alluminio verniciato - cm 15x15x8 165 A WALL LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da parete della serie 00102, Arteluce Ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte ", Milano 2012, p cm 15x36,5x A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI - Coppia di lampade da parete, Arteluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte ", Milano 2012, p altezza cm A CEILING LAMP ATTIBUTED TO ARTELUCE - Lampada a sospensione anni '60. Vetro stampato, alluminio verniciato - cm 106x A WALL LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da parete mod. n 238/2, Arteluce Metallo verniciato, vetro - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte ", Milano 2012, p cm 48x23x A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod n Ghisa goffrata, metallo cromato, alluminio anodizzato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte ", Milano 2012, p altezza cm 182,5 170 A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod n Ghisa goffrata, metallo cromato, alluminio anodizzato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte ", Milano 2012, p Altezza cm A CEILING LAMP BY G. SARFATTI - Lampada a sospensione anni '60. Alluminio verniciato, vetro a bollicine - cm 28x A ATABLE LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da tavolo mod. n 566, Arteluce M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte ", Milano 2012, p altezza cm A TABLE LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da tavolo mod n 607, Arteluce Alluminio verniciato - cm 31x A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n 1055/SP, Arteluce Ghisa, acciaio cromato, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p altezza cm A PAIR OF CEILING LAMPS BY G. SARFATTI - Due lampade a sospensione anni '60. Alluminio verniciato, vetro a bollicine - cm 122x A WALL LAMPS BY G. SARFATTI - Lampada da parete mod. n 266, Arteluce Metallo verniciato, vetro opalino - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte ", Milano 2012, p cm 36x THREE WALL LAMPS BY CINI BOERI - Tre lampade da parete mod n 235/B, Arteluce Alluminio verniciato - Catalogo Arteluce - diametro cm A TABLE LAMP BY CINI BOERI - Lampada da tavolo mod n 602, Arteluce Metallo verniciato, PVC - Etichetta della manifattura - altezza cm A WALL MIRROR BY F. CAMPO & C. GRAFFI - Specchio da parete anni '60. Legno, cristallo specchiato - cm 89X A SOFA BY G. SONGIA - Divano mod. GS-195, Sormani Legno di palissandro, pelle imbottita - Etichetta della manifattura - cm 70x204x90

11 181 A CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione mod. n 1104 anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Catalogo di produzione - cm 130x A PAIR OF LOUNGE CHAIRS BY G. ROSSI - Coppia di poltrone anni '60. Legno di teak, tessuto imbottito - Modello presentato alla 38 Fiera di Milano - La Rivista dell'arredamento n 64, aprile cm 72x67x AN OCCASIONAL LOW TABLE ATTRIBUTE TO G. FRATTINI - Tavolino anni '60. Metallo cromato, legno di palissandro - cm 34,5x77,5 184 AN OCCASIONAL LOW TABLE ATTRIBUTE TO G. FRATTINI - Tavolino anni '60. Metallo cromato, legno di palissandro - cm 72x A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO - Lampada a sospensione anni '60. Alluminio verniciato, vetro satinato, ottone - diametro cm AN ITALIAN DINNER TABLE - Tavolo da pranzo anni '60. Legno di palissandro, metallo verniciato, ottone - cm 78x200x A CEILING LAMP BY S. ASTI - Lampada a sospensione mod. n KD14, KARTELL Metacrilato opalino, ottone nichelato, alluminio verniciato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p cm 125x THREE FOLDING ARMCHAIRS BY ISA - Tre poltrone reclinabili anni '60. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito - Depliant della manifattura A CEILING LAMP BY MAZZEGA - Lampada a sospensione anni '60. Metallo verniciato, vetro - cm 104x42x A CENTER DESK BY G. FRATTINI - Scrittoio da centro mod. n 804, Bernini Legno di palissandro, pelle - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p cm 79x100x A CEILING LAMP BY T. ZUCCHERI - Lampada a sospensione, Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro corteccia - Catalogo Verde Venini - cm 45x A CEILING LAMP BY T. ZUCCHERI - Lampada a sospensione, Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro corteccia - Catalogo Verde Venini - cm 48x TWO WALL LIGHTS BY T. ZUCCHERI - Due lampade da parete, Venini anni '60. Vetro, ottone, metallo verniciato - Marchio della manifattura impresso - cm 73x18x AN ADJUSTABLE TABLE BY O. BORSANI - Tavolo regolabile in altezza mod. n T41, Tecno anni '60. Metallo verniciato, ottone, legno - diametro cm A TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n 767, Lumi anni '60. Alluminio verniciato, metallo verniciato - catalogo Lumi altezza cm A FLOOR LAMP BY G. REGGIANI - Lampada da terra anni '60. Legno, metallo nichelato, vetro opalino satinato - Artecasa n 31, aprile 1962, pagina pubblicitaria - Altezza cm A BOOKCASE BY M. MASSIRONI - Libreria mod. "Tycho", Nikol Interational Legno impiallacciato in palissandro - Novità 1973, Miano diametro cm 250

12 198 A TABLE LAMP BY L. FRIGERIO - Lampada da tavolo "Omaggio a Capogrossi", Frigerio di Desio anni '70. Fusione in bronzo - cm 52x A QUEEN SIZE BED BY L. FRIGERIO - Letto matrimoniale mod. "Bagdad", collezione Ultrabronzo, Frigerio di Desio anni '60. Fusione di bronzo, metallo verniciato - cm 95x202x A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. MENDINI - Coppia di lampade da parete Cubosfera, Fidenza Vetraria anni '70. Metallo brunito, vetro massiccio - cm 18x18x A PAIR OF TABLE LAMPS BY A. MENDINI - Coppia di lampade da tavolo Cubosfera, Fidenza vetraria anni '60. Vetro, metallo cromato - cm 17x15,5x15,5 202 A CERAMIC LION BY B GAMBONE - Scultura a forma di Leone anni '60. Ceramica invetriata - Firma dell'autore - cm 10,5x A SCULPTURE BY B. GAMBONE - Scultura in ceramica anni '70 raffigurante Topo. Ceramica smaltata - Firma a pennello dell'artista - cm 20x A TABLE LAMP BY GAMBONE - Lampada da tavolo anni '60. Ceramica invetriata - Firma dell'autore - altezza cm A PAIR OF BOTTLES BY B. GAMBONE - Coppia di bottiglie anni '70. Ceramica policroma - Firma a pennello - cm 26x10x5 206 A FLOOR LAMP BY T. BARBI - Lampada da terra anni '70. Ottone, ottone martellato - altezza cm FOUR CHARIS BY W. RIZZO - Quattro sedie anni '70. Metallo dorato, tessuto imbottito THREE CEILING LAMPS BY G. NELSON - Tre lampade a sospensione anni '80. Cocoon, metallo nichelato - diametro cm 70, cm 95, cm AN EXTENDING DINING TABLE BY R. REGA - Tavolo da pranzo allungabile anni '70. Cristallo molato, ottone - cm 75x128x128 e cm 75x200x A PAIR OF CEILING LIGHTS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade a plafone mod. n 1938 anni '60. Ottone, alluminio verniciato, vetro curvato acidato - catalogo Fontna Arte n 11 - cm 9x24x A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete mod. n 2015, Fontana Arte anni '60. Legno, ottone, cristallo specchiato, cristallo molato - Catalogo Fontana Arte n 6, cm 84x A TABLE LAMP BY M. INGRAND - Lampada da tavolo mod. n 2483, Fontana Arte anni '60. Alluminio anodizzatom vetro opalino satinato - Catalogo Fontana Arte n 3, altezza cm A FLOOR LAMP BY F. ARTE - Lampada da terra mod. n Fontana Arte anni '60. Alluminio verniciato, vetro opalino satinato, metallo verniciato - Catalogo Fontana Arte altezza cm AN ASHTRAY BY FONTANA ARTE - Posacenere mod n 2168, anni '60. Cristallo molato e specchiato - Catalogo Fontana Arte n 6, cm 18x19x2,5 215 A TABLE LAMP BY M. INGRAND - Lampada porta fiori da tavolo mod. n 1853, Fontana Arte anni '60. Metallo verniciato, vetro opalino satinato, ottone - Catalogo Fontana Arte - altezza cm 49

13 216 A CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n 2448, Fontana Arte anni '60. Ottone nichelato, cristallo scalpellato, vetro satinato - Catalogo Fontana Arte cm 34x A FLOOR LAMP BY M. INGRAND - Lampada da terra, Fontana Arte anni '60. Ghisa, ottone nichelato, cristallo scalpellato - Per le appliques e la lampada a sospensione vedi Catologo Fontana Arte altezza cm A PAIR OF WALL LAMPS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade da parete anni '70. Metallo cromato, cristallo molato - Quaderni di Fontana n 8 - cm 15x25x A LOW TABLE BY FONTANA ARTE - Tavolino da salotto mod. n 1736, anni '60. Metallo verniciato, ottone, cristallo molato e specchiato - Catalogo Fontana Arte n 6, cm 45x100x A WALL LIGHT BY M. INGRAND - Lampada da parete mod. n 2373, Fontana Arte anni '60. Ottone, metallo verniciato, cristallo molato e scalpellato - Catalogo Fontana Arte n 7 - cm 20x35x A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio mod. n 2014 A, Fontana Arte anni '60. Letallo verniciato, metallo cromato, cristallo xpecchiato, cristallo molato - Quaderni di Fontana n 2 - cm 80x A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a plafone mod. n 2405, anni '60. Ottone cromato, cristallo satinato - Fondo di magazzino intatto - Catalogo Fontana Arte cm 29x A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a plafone mod. n 2405, anni '60. Ottone cromato, cristallo satinato - Fondo di magazzino intatto - Catalogo Fontana Arte cm 29x A TABLE LAMP BY C. NASON - Lampada da tavolo, Mazzega anni '70. Metallo cromato, vetro a bollicine - cm 42x A PAIR OF TABLE LAMPS BY L. FRIGERIO - Coppia di lampade da tavolo, Frigerio di Desio anni '70. Ottone - altezza cm A QUEEN SIZE BED BY O. BORSANI & G. POMODORO - Letto matrimoniale, Tecno anni '60. Metallo verniciato, ottone - parere favorevole Archivio Borsani - cm 121x181x A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY L. FRIGERIO - Coppia di comodini, Frigerio di Desio anni '70. Radica, ottone - cm 67x65x A CHEST OF DRAWER BY L. FRIGERIO - Cassettone, Frigerio di Desio anni '70. Radica, ottone - Etichetta applicata - cm 74x193x A FLOOR LAMP BY T. BARBI - Lampada da terra anni '70. Ottone, ottone martellato - altezza cm A FLOOR LAMP BY T. BARBI - Lampada da terra anni '70. Ottone, ottone martellato - altezza cm A CEILING LAMP BY T. BARBI - Lampada a sospensione, Bottega Gadda. Ottone - cm 80x A WALL LAMP BY T. BARBI - Lampada da parete anni '70. Ottone dorato e martellato - cm 77x A VASE BY E. SCANAVINO - Vaso anni '70. Ceramica policroma - Esemplare 20/50. Firmato e numerato - cm 23x A SCULPTURE BY CESAR BALDACCINI - Scultura Index, Prova d'artista. Fusione in bronzo - Firma dell'artista - cm 4x21,5x4,2

14 235 FOUR CHAIRS BY A. & T. SCARPA - Quattro sedie mod. "Dialogo", B&B Legno, plastica stampata - Marchio impresso - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p A DINING TABLE BY V. MAGISTRETTI - Tavolo da pranzo Tema, B&B Legno - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p cm 73x140x A WALL MIRROR BY M. LODOLA - Specchio da parete, Studio da Vico anni '70. Legno, cristallo molato, specchiato - Etichetta della manifattura - cm 238 A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. & T. SCARPA - Coppia di poltrone Soriana, Cassina Plastica, velluto imbottito, metallo cromato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p cm 70x90x AN ITALIAN WALL LAMP - Lampada da parete anni '60. Metallo verniciato, perspex trasparente - cm 68x17x SIX CHAIRS BY C. & R. EAMES - Sei sedie DKR-2, Herman Miller dal Acciaio cromato, vinilpelle imbottita A PAIR OF FLOOR LAMPS BY V. MAGISTRETTI - Coppia di lampade da terra mod. "Pascal", Oluce Ghisa, metallo verniciato - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 1985, p Altezza cm A CHAIR ATTRIBUTED TO F. LENCI - Sedia anni '70. Cristallo curvato, metallo verniciato, pelle imbottito - cm 85x60,5x A MIRROR BY G. RAIMONDI - Specchio da parete mod. n 3235 Valentino, Cristal Art Cristallo molato parzialmente specchiato, ottone - D. Alaimo, "Cristal Art", Torino diametro cm FIVE CHAIRS BY J. PENSI - Cinque sedie Toledo anni '80. Alluminio A PAIR OF FOLDING CHAIRS BY R. SAPPER - Coppia di sedie Nena, B&B Italia Vetroresina verniciata, legno, tessuto imbottito, alluminio pressofuso - M. Mastropietro, "Un industria per il design, la ricerca, i designers, l'immagine B&B italia", Milano cm 84x50x A PAIR OF FOLDING CHAIRS BY R. SAPPER - Coppia di sedie Nena, B&B Italia Vetroresina verniciata, legno, tessuto imbottito, alluminio pressofuso - M. Mastropietro, "Un industria per il design, la ricerca, i designers, l'immagine B&B italia", Milano cm 84x50x A TABLE LAMP BY MAZZEGA - Lampada da tavolo, AV Mazzega anni '70. Vetro soffiato, vetro opalino - altezza cm A TABLE LAMP BY MAZZEGA - Lampada da tavolo, AV Mazzega anni '70. Vetro soffiato, vetro opalino - Etichetta della manifattura - altezza cm SIX CHARIS BY W. RIZZO - Sei sedie anni '70. Metallo cromato, metallo dorato, alcantara imbottita A LOW TABLE BY W. RIZZO - Tavolino da centro anni '70. Travertino, acciaio satinato - rotture - cm 31x110x A TABLE BY W. RIZZO - Tavolo da pranzo, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre cm 75x SIX CHAIRS BY W. RIZZO - Sei sedie, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre

15 253 A WALL LIGHT BY POLIARTE - Lampada da parete anni '70. Metallo cromato, vetro grezzo - Arredorama n 13, aprile cm 75x53x A LOW TABLE BY NERONE & PATUZZI - Tavolino da salotto, NP2 anni '70. Alluminio, legno verniciato - cm 30x70x A WALL MIRROR BY L. BURCHIELLARO - Specchio da parete mod. "Wave", anni '60. Alluminio lavorato, cristallo specchiato - firma incisa - cm 149x A SETTEE BY L. CACCIA DOMINIONI - Divano mod. "Fasce cromate", Azucena dal Metallo cromato, tessuto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, vol. I, p cm 73x215x A LOW TABLE BY F. ARTE - Tavolino da salotto anni '50. Legno, cristallo molato - Vitrum 1955, il nuovo negozio Fontana Arte a Milano - cm 38x120x A CEILING LAMP BY FONTANA ARTE - Lampada a plafone mod. n 1485, anni '60. Alluminio verniciato, vetro curvato acidato, ottone - catalogo Fontana Arte n 11 - cm 12x36x AN ITALIAN FLOOR LAMP - Lampada da terra anni '50. Ottone, vetro soffiato - altezza cm A CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n 2126, Fontana Arte anni '60. Ottone niellato, cristallo molato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 112x A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete mod. n 2104, Fontana Arte anni '60. Legno, ottone, cristallo specchiato, cristallo molato - Etichetta della manifattura - Catalogo Fontana Arte n 6, diametro cm A SOFA BY M. ZANUSO - Divano Triennale, Arflex Metallo verniciato, pelle imbottita - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p cm 81x197x A SOFA BY M. ZANUSO - Divano Triennale, Arflex Metallo verniciato, pelle imbottita - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p cm 81x197x A CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n 1748, Fontana Arte anni '50. Ottone, cristallo molato satinato e parzialmente scalpellato - Quaderni di Fontana n 1, illuminazione - cm 50x A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSO - Coppia di poltrone Regent, Arflex Legno, metallo verniciato, tessut imbottito - Catalogo di produzione p cm 70x83x A FLOOR LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da terra mod. n 552/T, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato, cristallo molato - Catalogo di produzione - massima altezza cm A DESK BY C. RATTI - Scrivania anni '50. Esemplare unico. Legno, metallo verniciato, ottone - Certificato di autenticità - cm 79x173x A SINGLE WALL LIGHT BY I. GARDELLA - Lampada da parete LP 12 A Galleria, Azucena anni '50. Vetro opalino satinato, ottone - Marchio della manifattura impresso - Catalogo Azucena - cm 50x A PAIR OF WALL LIGHTS BY I. GARDELLA - Coppia di lampade da parete LP 12 A Galleria, Azucena anni '50. Vetro opalino satinato, ottone - Catalogo Azucena - cm 50x70x43

16 270 A PAIR OF CEILING LAMPS BY STILUX - Coppia di lampade a sospensione anni '50. Alluminio verniciato, ottone, vetro opalino satinato - Foto pubblicitaria Stilux - diametro cm A PAIR OF ARMCHAIRS BY LENZI - Coppia di poltrone mod. n 548, anni 60. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito - Rivista dell'arredamento n 80, pagina pubblicitaria - cm 71x84x A PAIR OF CEILING LAMPS BY STILUX - Coppia di ampade a sospensione anni '50. Alluminio verniciato, ottone, vetro opalino satinato - Foto pubblicitaria Stilux - diametro cm A PAIR OF BED SIDE TABLES BY L. FRIGERIO - Coppia di comodini anni '60. Legno di palissandro - cm 61x45x A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO O. TORLASCO - Lampada a sospensione, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato - cm 95x A PAIR OF ARMCHAIRS BY C. DE CARLI - Coppia di poltrone mod. n 802, Cassina Legno, velluto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p cm 78x73x A LOW TABLE BY E. SOTTSASS - Tavolino da centro, Poltronova anni '50. Legno, metallo verniciato, ottone - cm 39x153x A BAR CABINET BY E. SOTTSASS - Mobile bar, Poltronova anni '60. Legno di palissandro, ottone - I. de Guttry, M. P. Maino, "Il mobilie italiano degli anni '40 - '50", Bari 1992, p cm 76x61x A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI - Coppia di poltrone mod. n 865, Cassina Metallo verniciato, velluto imbottito - Domus n 339, Febbraio 1958, p cm 73x82x A SETTEE BY I. PARISI - Divano mod. n 865, Cassina Metallo verniciato, velluto imbottito - Domus n 339, Febbraio 1958, p cm 76x244x A CEILING LAMP BY P. VENINI - Lampada a sospensione Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - cm 56x A CEILING LAMP BY P. VENINI - Lampada a sospensione Poliedri, Venini anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato - cm 56x A MODULAR SETTEE BY M. BELLINI - Divano componibile Camaleonda, B&B Italia 19 ABS, tessuto imbottito - etichette applicate - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p A CERAMIC TILE BY P. PICASSO - Placca "I quattro danzatori", Madoura Tiratura a 450 esemplari. Ceramica invetriata - Marchio impresso - cm 24,5x24,5 284 A CERAMIC TILE BY P. PICASSO - Placca "Suonatore di flauto con capra", Madoura Tiratura a 450 esemplari. Ceramica invetriata - Marchio impresso - cm 24,5x24,5 285 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI - Coppia di lampade da parete mod. n 147/4, Arteluce Ottone, vetro opalino - Provenienza arredi dell'hotel Excelsior Savoia, Trieste. Il riammodernamento degli arredi fu curato da Gustavo Pulitzer negli anni '50. - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti ope...[more] 286 A FLOOR LAMP BY G. SARFATTI - Lampada da terra mod. n 1036, Arteluce Marmo, ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte ", Milano 2012, p altezza massima cm A PAIR OF WALL LAMPS BY A. LELII - Coppia di lampade da parete mod. n 12649, Arredoluce anni '50. Ottone, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - foto storica Arredoluce - cm 54x21x14

17 288 A PAIR OF WALL LAMPS BY A. LELII - Coppia di lampade da parete mod n 12648, Arredoluce anni '60. Ottone, vetro opalino - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - foto storica Arredoluce - cm 38x A CEILING LAMP BY A. LELII - Lampada a sospensione anni '50. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - cm 112x A PAIR OF WALL LAMPS BY A. LELII - Coppia di lampade da parete, Arredoluce anni '50. Ottone, vetro opalino, alluminio verniciato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - cm 36,5x A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSO - Coppia di poltrone "Lady", Arflex Ottone, metallo verniciato, velluto imbottito - cm 81x79x A CEILING LAMP BY E. MONESI - Lampada a plafone mod. n 12813, Arredoluce anni '60. Metallo verniciato, ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Foto storica Arredoluce - cm 30x A PAIR OF WALL LAMPS BY E. MONESI - Coppia di lampade da parete mod. n 12822, Arredoluce anni '60. Ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Foto storica Arredoluce - cm 32x A PAIR OF WALL LAMPS BY E. MONESI - Coppia di lampade da parete mod. n 12822, Arredoluce anni '60. Ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Foto storica Arredoluce - cm 32x A PAIR OF WALL LAMPS BY E. MONESI - Coppia di lampade da parete mod. n 12822, Arredoluce anni '60. Ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Foto storica Arredoluce - cm 32x A CEILING LAMP BY E. MONESI - Lampada a plafone, Arredoluce anni '60. Metallo verniciato, ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - cm 22x66x A PAIR OF WALL LAMPS BY E. MONESI - Coppia di lampade da parete mod. n 12822, Arredoluce anni '60. Ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Foto storica Arredoluce - cm 32x A PAIR OF ARMCHAIRS BY F. ALBINI - Coppia di poltrone Margherita, Bonacina Malacca, tessuto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p cm 99x75x A SIDEBOARD BY F. ALBINI & F. HELG - Credenza MB15, Poggi Legno di palissandro - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p cm 77,5x244x SIX CHAIRS BY F. ALBINI & F. HELG - Sei sedie "Luisa", Poggi Legno di palissandro, vinilpelle imbottita - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p A DINING TABLE BY F. ALBINI & F. HELG - Tavolo da pranzo TL22, Poggi anni '60. Legno di palissandro - cm 72x210x A BOOKCASE BY F. HELG & F. ALBINI - Libreria mod. LB/10, Poggi Legno, metallo verniciato, alluminio pressofuso - Marchio impresso - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p cm 217x260x A CEILING LAMP BY A. LELII - Lampada a sospensione, Arredoluce anni '50. Ottone, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - cm 108x A PAIR OF TABLE LAMPS BY A. LELII - Coppia di lampade da tavolo mod. " Scrittoio", Arredoluce anni '50 - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - Domus n 261, settembre altezza cm 37,5

18 305 A TABLE LAMP BY E. MONESI - Lampada da tavolo mod. n 12826, Arredoluce anni '60. Ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - foto storica Arredoluce - cm 27x22x A FLOOR LAMP BY E. MONESI - Lampada da terra, Arredoluce anni '60. Ottone verniciato, ottone nichelato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibile presso l'archivio Arredoluce - Milano - cm 97x28x A TABLE LAMP BY G. OSTUNI - Lampada da tavolo mod. n 200, Oluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato, marmo - catalogo Oluce - altezza cm A PAIR OF TABLE LAMPS BY G. OSTUNI - Coppia di lampade da tavolo mod. n 200, Oluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - catalogo Oluce - altezza cm A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI - Coppia di poltrone, Ariberto Colombo Legno di noce, tessuto imbottito - Catalogate presso Archivio del Design Ico Parisi - cm 76,5x72x A FLOOR LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da terra mod. n 410, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Archivio Lumi - altezza cm A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSO - Coppia di poltrone mod. "Senior", Arflex Ottone, legno, velluto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p cm 100x77x A SET OF SIX CHAIRS BY C. DE CARLI - Sei sedie mod. n 671, Cassina Legno, tessuto imbottito - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano ", Milano 2003, Voli I, p A SINGLE WALL LIGHT BY B. GATTA - Lampada da parete, Stilnovo anni '50. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato - Etichetta della manifattura - T. Brauniger, "Stilnovo", Berlino 2016, p cm 66x A TABLE LAMP BY STILNOVO - Lampada da tavolo anni '50. Marmo, alluminio verniciato, ottone - Etichetta applicata - altezza cm A FLOOR LAMP BY STILNOVO - Lampada da terra anni '50. Marmo, ottone, alluminio verniciato - G. Krohn, "Lampen und leuchten", Munchen 1952, p altezza cm A PAIR OF ARMCHAIRS BY F. ALBINI - Due poltrone mod. Gala, Bonacina Canna d'india - R. Aloi, "Mobili tipo", Milano 1956, p cm 95x105x A PAIR OF TABLE LAMPS BY STILNOVO - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Ottone, alluminio verniciato - R. Aloi, "L'arredamento moderno", Milano 1949, fig altezza cm AN ARMCHAIR BY F. ALBINI - Poltrona mod. Gala, Bonacina Canna d'india - R. Aloi, "Mobili tipo", Milano 1956, p cm 95x105x A CHEST OF DRAWERS BY G. PONTI - Mobile cassettiera, Casa & Giardino anni '40. Legno di faggio - Marchio impresso - Expertise Gio Ponti Archive's - cm 84x110x50...[more] 320 SIX CHAIRS BY G. PONTI - Sei sedie mod Leggera, Figli di Amedeo Cassina anni '60. Legno di frassino, vinilpelle imbottita AN ARMCHAIR BY G. PONTI - Poltrona per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus, Cassina Legno, velluto imbottito - Expertise Gio Ponti Archive's - P. Piccone, Gio Ponti le navi: il progetto degli interni navali , Milano 2007, p. 33, fig.41 - cm 74x73x73

DESIGN Dicembre Genova

DESIGN Dicembre Genova 14-15 Dicembre 2016 Genova ASTA - AUCTION Genova - Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Mercoledì 14 Dicembre - Wednesday 14 th December 2016 Giovedì 15 Dicembre - Thursday 15 th December 2016 ESPOSIZIONE

DESIGN DESIGN. 18 Giugno 2015. wannenesgroup.com. Genova

DESIGN DESIGN. 18 Giugno 2015. wannenesgroup.com. Genova 18 Giugno 2015 Genova wannenesgroup.com 18 GIUGNO 2015 GE172-2 ASTA - AUCTION INFORMAZIONI RIGUARDANTI QUESTA VENDITA AUCTION ENQUIRIES AND INFORMATION ESPERTI - Specialists in charge Gilberto Baracco:

DESIGN. 15-16 Giugno 2016. Genova

DESIGN. 15-16 Giugno 2016. Genova 15-16 Giugno 2016 Genova ASTA - AUCTION Genova - Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Mercoledì 15 Giugno - Wednesday 15 th June 2016 Giovedì 16 Giugno - Thursday 16 th June 2016 ESPOSIZIONE VIEWING

Design Genova 19 Giugno 2014

Design Genova 19 Giugno 2014 Design Genova 19 Giugno 2014 lotto 540 Arti decorative e design del XX Secolo giovedì 19 giugno 2014 decorative Arts and 20th Century design Thursday 19 June 2014 AVVERTENZA TuTTi i lotti contenenti componenti

STILE ITALIANO. 17 Giugno Genova

STILE ITALIANO. 17 Giugno Genova STILE ITALIANO 17 Giugno 2016 Genova STILE ITALIANO ASTA - AUCTION INFORMAZIONI RIGUARDANTI QUESTA VENDITA AUCTION ENQUIRIES AND INFORMATION ESPERTI - Specialists in charge Gilberto Baracco: g.baracco@wannenesgroup.com

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

STILE ITALIANO STILE ITALIANO. 17 Giugno wannenesgroup.com. Genova

STILE ITALIANO STILE ITALIANO. 17 Giugno wannenesgroup.com. Genova 17 Giugno 2015 Genova wannenesgroup.com 17 GIUGNO 2015 GE172-1 ASTA - AUCTION INFORMAZIONI RIGUARDANTI QUESTA VENDITA AUCTION ENQUIRIES AND INFORMATION ESPERTI - Specialists in charge Gilberto Baracco:

Arti Decorative e Design del XX Secolo mercoledì 13 giugno 2012. Decorative Arts and 20th century Design Wednesday 13th June 2012

Arti Decorative e Design del XX Secolo mercoledì 13 giugno 2012. Decorative Arts and 20th century Design Wednesday 13th June 2012 ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO Genova 13 Giugno 2012 Arti Decorative e Design del XX Secolo mercoledì 13 giugno 2012 Decorative Arts and 20th century Design Wednesday 13th June 2012 AVVERTENZA

Design. Genova 13 Giugno 2013

Design. Genova 13 Giugno 2013 Design Genova 13 Giugno 2013 Royal Hotel Spotorno Royal Hotel Spoto Arti Decorative e Design del XX Secolo giovedì 13 giugno 2013 AVVERTENZA TuTTi i lotti contenenti componenti ElETTRichE VENgoNo messi

DESIGN. 16 Dicembre 2015. Genova

DESIGN. 16 Dicembre 2015. Genova 16 Dicembre 2015 Genova ASTA - AUCTION Genova - Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Mercoledì 16 Dicembre - Wednesday 16 th December 2015 INFORMAZIONI RIGUARDANTI QUESTA VENDITA AUCTION ENQUIRIES

DELLA ROCCA. Design

DELLA ROCCA. Design DELLA ROCCA Design 24 11 2016 DELLA ROCCA Design 24 11 2016 4pm ESPOSIZIONE VIEWING 19-22 novembre 2016 10am - 1pm 3pm - 7pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax

Design. 30 giugno pm. ESPOSIZIONE VIEWING giugno am pm pm

Design. 30 giugno pm. ESPOSIZIONE VIEWING giugno am pm pm DELLA ROCCA Design Design 30 giugno 2015 4.00pm ESPOSIZIONE VIEWING 26-29 giugno 2015 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax +39 011 836244

Design Genova 17 Dicembre 2013

Design Genova 17 Dicembre 2013 Design Genova 17 Dicembre 2013 Arti Decorative e Design del XX Secolo martedì 17 dicembre 2013 Decorative Arts and 20th century Design Tuesday 17 december 2013 AVVERTENZA TuTTi i lotti contenenti componenti

STILE ITALIANO. 15 Dicembre Genova

STILE ITALIANO. 15 Dicembre Genova STILE ITALIANO 15 Dicembre 2015 Genova STILE ITALIANO ASTA - AUCTION Genova - Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Martedì 15 Dicembre - Tuesday 15 th December 2015 ESPOSIZIONE VIEWING TUTTI I LOTTI

CATALOGO ARREDI 2014

CATALOGO ARREDI 2014 CATALOGO ARREDI 2014 SEDUTE Poltroncina 01 ecopelle imbottita, scocca in alluminio nero nero 7,00 cad Poltroncina con ribaltina 02 ecopelle imbottita nero 10,00 cad Sedia congressi 03 scocca in plastica,

Art. 713 Cristalliera 4 ante 4 doors glass Cabinet cm. 195 x 52 x 223 h. Mc. 1,37

Art. 713 Cristalliera 4 ante 4 doors glass Cabinet cm. 195 x 52 x 223 h. Mc. 1,37 Art. 713 Cristalliera 4 ante 4 doors glass Cabinet cm. 195 x 52 x 223 h. Mc. 1,37 Art. 724 Cristalliera 3 ante 3 doors glass Cabinet cm. 156 x 52 x 223 h. Mc. 1,09 Art. 725 Argentiera 1 anta 1 door glass

131 a Asta Sant Agostino

131 a Asta Sant Agostino Live in Turin 131 a Asta Sant Agostino ASTA - MERCOLEDì 21 ottobre 2015 Ore 15 Design (342-685) Tornata unica ESPOSIZIONE D ASTA Da giovedì 15 a domenica 18 ottobre Orario continuato 10-20 Corso Tassoni

Cambi Casa d'aste. Design. Started 18 Dec :00 CET. Description. Palazzo Serbelloni Corso Venezia 16 Milano Italy

Cambi Casa d'aste. Design. Started 18 Dec :00 CET. Description. Palazzo Serbelloni Corso Venezia 16 Milano Italy Cambi Casa d'aste Design Started 18 Dec 2015 16:00 CET Palazzo Serbelloni Corso Venezia 16 Milano 20121 Italy Lot Description 1 Carlo Bugatti, Sedia con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta,

Art. 208 Cristalliera 3 ante 3 doors glass Cabinet cm. 194 x 55 x 227 h. Mc. 1,38

Art. 208 Cristalliera 3 ante 3 doors glass Cabinet cm. 194 x 55 x 227 h. Mc. 1,38 Art. 208 Cristalliera 3 ante 3 doors glass Cabinet cm. 194 x 55 x 227 h. Mc. 1,38 Art. 217 Argentiera 1 anta 1 door glass Cabinet cm. 109 x 51 x 227 h. Mc. 1,50 Art. 217 Argentiera 1 anta 1 door glass

COLLEZIONE AURORA. L ALBA DI UN NUOVO CLASSICO

COLLEZIONE AURORA. L ALBA DI UN NUOVO CLASSICO COLLEZIONE AURORA. L ALBA DI UN NUOVO CLASSICO Finalmente un programma per la casa progettato per essere versatile e completo per gusto e finiture. Si può avere un arredamento lineare e contemporaneo,

Wannenes Art Auctions

Wannenes Art Auctions Wannenes Art Auctions Design Auction 202-2 Palazzo del Melograno Piazza Campetto 2 Genova. Italy Started 15 Jun 2016 21:00 CEST Lot Description 601 Lampada a sospensione anni '40. Ottone cm 134x51L. Scacchetti,

Loc. Centignano 01039 Vignanello (Vt) Tel. 0761.756771 Fax 0761.756881 www.agorasrl.biz info@agorasrl.biz Realizzazione: studio grafico & fotografico Mauro Burchiani srl - Viterbo - 0761.270763 Guida al

GALILEO LISTINO PREZZI 2009 PRICE LIST 2009

GALILEO LISTINO PREZZI 2009 PRICE LIST 2009 GALILEO LISTINO PREZZI 009 PRICE LIST 009 GALILEO COLLEZIONE NOTTE NIGHT COLLECTION COLLEZIONE NOTTE NIGHT COLLECTION 49 Armadio ante con ante in legno Door wardrobe 0 X 67 X H 40 9,70 5 9.956,00 55 Comò

La collezione Élite è frutto di semplicità e ricercatezza. Le nostre composizioni sono esempi suscettibili alle Vostre personali variazioni, in base

La collezione Élite è frutto di semplicità e ricercatezza. Le nostre composizioni sono esempi suscettibili alle Vostre personali variazioni, in base I L P R I V I L E G I O M A D E I N I T A L Y C O L L E Z I O N E É L I T E. U N A C C E N T O S U L C L A S S I C O I L P R I V I L E G I O M A D E I N I T A L Y C O L L E Z I O N E É L I T E. U N A C

5 Venini, Coppia di appliques in vetro e struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 51...[more]

5 Venini, Coppia di appliques in vetro e struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 51...[more] Cambi Casa d'aste Design II / Auction 212 Started 18 déc. 2014 4 CET Castello Mackenzie Mura di San Bartolomeo 16c Genoa 16122 Italy Lot Description 1 Carlo Bugatti, sellette in legno ebanizzato, pergamena,

DESIGN ESPOSIZIONE: Dal 19 al 23 MAGGIO 2016 Ore ; sabato e domenica inclusi

DESIGN ESPOSIZIONE: Dal 19 al 23 MAGGIO 2016 Ore ; sabato e domenica inclusi 199 DESIGN ESPOSIZIONE: Dal 19 al 23 MAGGIO 2016 Ore 10.00-13.00 ; 15.30-18.30 sabato e domenica inclusi PRIMA TORNATA 24 MAGGIO 2016, dal lotto 1 a 84 ( incluso ) dalle ore 18,00 II tornata: 24 MAGGIO

COLLEZIONE AURORA. L ALBA DI UN NUOVO CLASSICO COLLEZIONE AURORA. L ALBA DI UN NUOVO CLASSICO QUALITÀ ITALIANA COLLEZIONE AURORA. L ALBA DI UN NUOVO CLASSICO Finalmente un programma per la casa progettato per essere versatile e completo per gusto e

SEDIE TAVOLINI CARRELLI LAMPADE OFFERTA SPECIALE

SEDIE TAVOLINI CARRELLI LAMPADE OFFERTA SPECIALE SEDIE TAVOLINI CARRELLI LAMPADE OFFERTA MIA 2 PEZZANI PREZZO NETTO 9,90 cadauna SE02 Sedia pieghevole con struttura in acciaio verniciato, seduta e schienale in plastica (PP) cm 43x49x80h confezione da

Design 19 04 2016. ESPOSIZIONE VIEWING 14-17 aprile 2016 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm

Design 19 04 2016. ESPOSIZIONE VIEWING 14-17 aprile 2016 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm DELLA ROCCA Design 19 04 2016 ESPOSIZIONE VIEWING 14-17 aprile 2016 10.00am - 1.00pm 3.00-7.00pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39 011 888226 Fax +39 011 836244 www.dellarocca.net

COLOMBOSTILE HAND MADE/MADE IN ITALY THE ORIENTALISTS. design Maurizio Chiari

COLOMBOSTILE HAND MADE/MADE IN ITALY THE ORIENTALISTS. design Maurizio Chiari HOME PAGE COLOMBOSTILE DESIGNERS COLLECTIONS design Maurizio Chiari Art. 0801 SP pagg. 136/137 79 x 8 x 127 Art. 0800 CN pagg. 136/137/138 130 x 45 x 86 Specchiera radica di frassino con intagli, vetro

Domus Mobili. Offerta valida fino al 30 Aprile del made in Italy. Nuove proposte 310,00 124,00 260,00 Domus Mobili Offerta valida fino al 30 Aprile 2014 Nuove proposte del made in Italy Art. 1810-00 Cassettiera Arlecchino con pomoli in legno. Struttura laccato bianco, cassetti colorati 88x40x100h 378,00

MOD QUEEN ELIZABETH DINING ROOM ART 1001 VETRINA 2/A 162*60*267H 2, ,00 GLASS CUPBOARD 2/D

MOD QUEEN ELIZABETH DINING ROOM ART 1001 VETRINA 2/A 162*60*267H 2, ,00 GLASS CUPBOARD 2/D MOD QUEEN ELIZABETH DINING ROOM ART 1001 VETRINA 2/A 162*60*267H 2,70 9.750,00 GLASS CUPBOARD 2/D ART 1002 CREDENZA 216*71*117H 2,08 7.950,00 SIDEBOARD ART 1003 CONSOLLE 160*60P*96 H 1,05 6.500,00 CONSOLLE

LIVING-ROOM AND BEDROOM.

LIVING-ROOM AND BEDROOM. A S T Y L E T H A T T E L L O F E A R L Y M E M O R I E S I N T E R I O R S ITALIAN COLLECTION LIVING-ROOM AND BEDROOM www.cavio.it A S T Y L E T H A T T E L L O F E A R L Y M E M O R I E S Creati secondo

minuziosi dettagli danno maturità allo stile per un classico pronto per la raccolta. qualità senza segreti

minuziosi dettagli danno maturità allo stile per un classico pronto per la raccolta. qualità senza segreti qualità senza segreti Tempo d arredo ha realizzato il progetto Melograno utilizzando nel proprio ciclo produttivo tecnologie all avanguardia avvalendosi di lavorazioni artigiane d altri tempi facendo prendere

A.1 APPENDIABITI CLOTHES HOOK. 1x PENNELLESSA 1x STAFFA IN METALLO 1x VITE E TASSELLO VERNICE q.b.

A.1 APPENDIABITI CLOTHES HOOK. 1x PENNELLESSA 1x STAFFA IN METALLO 1x VITE E TASSELLO VERNICE q.b. A. APPENDIABITI CLOTHES HOOK x PENNELLESSA x STAFFA IN METALLO x VITE E TASSELLO VERNICE q.b. A. APPENDIABITI CLOTHES HOOK Px LISTELLO IN RAMINO x0x0 mm x SFERA IN LEGNO ø 0 mm x VITE x00 mm C. COMODINO

Living. vivere in un ambiente sereno made in italy.

Living. vivere in un ambiente sereno made in italy. Living vivere in un ambiente sereno made in italy. Living Living vivere in un ambiente sereno made in italy. La collezione Living dell azienda ArveStyle è stata creata con materiali pregiati per rendere

GIULIA & CARLO Lista di Nozze

GIULIA & CARLO Lista di Nozze Marca: Talenti 1-Sofa d angolo dx. CHIC ; struttura metallica colore tortora, cuscini sfoderabili, rivestimento in textilene colore tortora 1-Sofa d angolo sx. CHIC ; struttura metallica colore tortora,

COLLEGE 2. Divano in cinque misure ed una vasta gamma di elementi singoli componibili fra loro e tutti completamente sfoderabili.

COLLEGE 2. Divano in cinque misure ed una vasta gamma di elementi singoli componibili fra loro e tutti completamente sfoderabili. COLLEGE 2 Divano in cinque misure ed una vasta gamma di elementi singoli componibili fra loro e tutti completamente sfoderabili. Caratteristiche tecniche. Struttura: fusto in legno cinghiato con fasce

Acciaio cromato o acciaio smaltato (bianco, nero, rosso) e vetro. H 188 cm., Ø 70 cm. Produzione Luceplan

Acciaio cromato o acciaio smaltato (bianco, nero, rosso) e vetro. H 188 cm., Ø 70 cm. Produzione Luceplan INTRODUZIONE Il Presente studio vuole essere nulla più di un rapido excursus nella storia della progettazione e produzione di lampade per interni in Italia, nel periodo compreso tra gli anni 20 e gli anni

Vendite e acquisti senza confini

Vendite e acquisti senza confini Vendite e acquisti senza confini TRIBUNALE DI bari Fallimento n. 170/2011 07/01/2014 ore 11.00-14/01/2014 ore 11.00 Commissionario Aste Giudiziarie Inlinea S.p.A Via delle Grazie, 3/5-57125 Livorno Tel.

Ceramica in abbinamento

Ceramica in abbinamento C O L L E Z I O N E - C O L L E C T I O N B O S T O N 02 > 03 BOSTON Ceramica in abbinamento COLLEZIONE BOSTON giorno/day WAC1 WAC2 WAC3 WAC4 WAC5 WAC7 WAC8 in questa collezione è possibile richiedere

Codice Descrizione Valore unitario Quantità Venduto

classica, contemporanea, elegante

classica, contemporanea, elegante International Business Trade Contacts s.r.l. 35040 Casale di Scodosia (PD) - Italia - Via Fornaci, 5/7 - Tel. +39.0429.878890 - Fax +39.0429.878877 e-mail: info@btcinternational.it - www.btcinternational.it

DELLA ROCCA Design 30 06 2016

DELLA ROCCA Design 30 06 2016 DELLA ROCCA Design 30 06 2016 DELLA ROCCA Design the Beat of Design 30 06 2016 4pm ESPOSIZIONE VIEWING 24-28 giugno 2016 10am - 1pm 3pm - 7pm Casa d Aste Della Rocca via Della Rocca 33-10123 Torino +39

Mobili finiti e imballati

Mobili finiti e imballati Mobili finiti e imballati 2 ART. 6135/A Sedia in propilene avorio L. 47 P. 52 H. 80 ART. 6136/A Sedia in policarbonato gambe acciaio cromato L. 47 P. 51 H. 83 ART. 6137/A Sedia in policarbonato traforata

Il calore sprigionato dalla collezione

Il calore sprigionato dalla collezione Il calore sprigionato dalla collezione Il Focolare e` nato da una ricerca di soluzioni abitative di estrema semplicita`, pensato per interpretare lo stile di un tempo, combinando un perfetto equilibrio

Personalizza il tuo evento

Personalizza il tuo evento Personalizza il tuo evento Catalogo Arredi Eventi / Cerimonie / Catering - Feste e Intrattenimento Meeting aziendali - Arredi e Vetrinistica www.specialeventi.it Special&venti di Resa Vitalba Via Fornace

65% disponibilità 5 pezzi

65% disponibilità 5 pezzi 4.545 1.590 65% disponibilità 5 pezzi 60% disponibilità 12 pezzi Cucina Cortina Cucina classica in finitura noce completa di frigo freezer, piano cottura 4 fuochi inox e forno. L. 350. (vedi composizione

NEW AGE ARREDARE CONTEMPORANEO È VALORIZZARE IL VIVERE QUOTIDIANO ALLA RICERCA DI UN DESIGN SOSTENIBILE CHE CONIUGHI UOMO E NATURA.

NEW AGE  ARREDARE CONTEMPORANEO È VALORIZZARE IL VIVERE QUOTIDIANO ALLA RICERCA DI UN DESIGN SOSTENIBILE CHE CONIUGHI UOMO E NATURA. Inspired by Nature progetto: ARBET DESIGN ARREDARE CONTEMPORANEO È VALORIZZARE IL VIVERE QUOTIDIANO WWW.CANTIERO.IT ALLA RICERCA DI UN DESIGN SOSTENIBILE CHE CONIUGHI UOMO E NATURA. MATERIALI ECCELLENTI

The spirit of wood COLLEZIONE NOCE NAZIONALE ITALIANO CREDENZA ART. 100

The spirit of wood COLLEZIONE NOCE NAZIONALE ITALIANO CREDENZA ART. 100 The spirit of wood SINCE 1951 - AREZZO, ITALY Mobile Credenza in legno Noce Nazionale (Italiano) finitura a piumaccio con gommalacca e laccata lucida colore nero spazzolato a mano, frontalmente due ante

14 Divano_Sofa SOHO 15

14 Divano_Sofa SOHO 15 14 Divano_Sofa SOHO 15 16 Divano_Sofa SOHO SOHO divano. Base in rovere. Spalliera reclinabile in acciaio e struttura in legno rivestite in gomma poliuretanica e dacron. Rivestimento in pelle o tessuto.

studi 5 ingressi 19 porta tv 25 consolle - specchiere 53 cassettiere 77 cassapanche - scarpiere - scrittoi 91 portatelefono - portavaso 107

studi 5 ingressi 19 porta tv 25 consolle - specchiere 53 cassettiere 77 cassapanche - scarpiere - scrittoi 91 portatelefono - portavaso 107 catalogo generale 2012 indice studi 5 ingressi 19 porta tv 25 consolle - specchiere 53 cassettiere 77 cassapanche - scarpiere - scrittoi 91 portatelefono - portavaso 107 tavolini 115 tavoli - sedie 135

LD40/6+4. Lampadario in stile Déco a 10 luci con listoni di vetro color cristallo.

LD40/6+4. Lampadario in stile Déco a 10 luci con listoni di vetro color cristallo. D30/8 ampadario in stile Déco con 8 luci in vetro di Murano lavorato a mano color cristallo. Montatura in ottone anticato. Chandelier in Déco style with 8 lights in handmade Murano glass crystal colour.

INFORMAZIONI TECNICHE/TECHNICAL INFORMATION PAG 244

INFORMAZIONI TECNICHE/TECHNICAL INFORMATION PAG 244 58 59 SERIE DI LAMPADE A SOSPENSIONE SOFFITTO, PARETE, TAVOLO E TERRA IN VETRO SOFFIATO BIANCOLATTE SATINATO. STRUTTURA IN METALLO CROMATO CON PARTICOLARI IN GRIGIO GOFFRATO. RANGE OF PENDANT, CEILING,

Letto imbottito con cuscini e giroletto Upholstered bed with pillows and bed frame

Letto imbottito con cuscini e giroletto Upholstered bed with pillows and bed frame falegn am eria mod erna 2 4 Letto imbottito con cuscini e giroletto Upholstered bed with pillows and bed frame Fin. Rovere marrone - Tessuto F500/2 Art. 141 _ cm L.172 P.225 H.100 5 Specchiera Fin. Rovere

design by mistermodus

design by mistermodus oh design by mistermodus dv OH Madia Madia in legno di noce americano Dimensioni: -Larghezza: cm. 179 -Profondità: cm. 53 -Altezza: cm. 82 Finiture: Legno, Faggio tinto, Laccato opaco Sede Legale - Via

LD150/3. Lampadario in stile Déco a 3 luci in vetro di Murano lavorato a mano color bianco e cristallo oro.

LD150/3. Lampadario in stile Déco a 3 luci in vetro di Murano lavorato a mano color bianco e cristallo oro. 3 ed 2 3 3 ed LD150/3 Lampadario in stile Déco a 3 luci in vetro di Murano lavorato a mano color bianco e cristallo oro. Chandelier in Déco style with 3 lights in handmade Murano glass white and crystal

CSC CATALOGO ARREDI CSC

TARGA IN OTTONE DORATO o CROMATO CON ARGENTATA

TARGA IN OTTONE DORATO o CROMATO CON ARGENTATA LINEA HALL CAMPANELLO PER BOUREAU IN OTTONE DORATO o CROMATO Diam. 80 TARGA SATINATA CON BASE IN OTTONE DORATO o CROMATO LUCIDO 180xh25 CAMPANELLO PER BOUREAU IN OTTONE DORATO o CROMATO CON BASE IN RADICA

Giorgiocasa di Mozzo. Giorgiocasa di Mozzo Memorie Veneziane

Giorgiocasa di Mozzo. Giorgiocasa di Mozzo Memorie Veneziane Giorgiocasa di Mozzo Giorgiocasa di Mozzo Memorie Veneziane Via Europa, 7 37050 San Pietro di Morubio (Vr) - Italy Tel. 045 7144546 Fax 045 7143056 www.giorgiocasa.it - giorgiocasa@giorgiocasa.it project:

Domus Mobili s.r.l. per il Contract

Domus Mobili s.r.l. per il Contract Domus Mobili s.r.l. per il Contract Art. 3974 Porta Tv Canton Turchese Misure: 146x40x53 h Rif.: 312 Art. 3972 Tavolino Canton Turchese / Rosso patinato Misure: 46x40x53 h Rif.: 290 2 Art. 3940 Armadio

Domus Mobili. Promozione Estate - Autunno Offerta valida fino al 31 Dicembre Nuove proposte del made in Italy. Le Sedie del Mondiale

Domus Mobili. Promozione Estate - Autunno Offerta valida fino al 31 Dicembre Nuove proposte del made in Italy. Le Sedie del Mondiale Domus Mobili Offerta valida fino al 31 Dicembre 2014 Nuove proposte del made in Italy Promozione Estate - Autunno 2014 Art. 883-S0110 Tavolo Arlecchino a libro allungabile Piano Bianco Gambe colorate Chiuso100x100x78h

design by mistermodus

design by mistermodus bottone design by mistermodus BOTTONE dv Madia Madia laccato opaco ardesia con piedi e maniglie laccato opaco perla Dimensioni: -Larghezza: cm. 166 -Profondità: cm. 63 -Altezza: cm. 81 Finiture: Legno,

SoftHouse. Indice / Index. mafalda. ball. berenice. LILy. flavia. giorgio. Pag Pag Pag Pag Pag.

SoftHouse. Indice / Index. mafalda. ball. berenice. LILy. flavia. giorgio. Pag Pag Pag Pag Pag. COLLEZIONE 2014 Indice / Index POLTRONE e pouf / ArmCHAIRS and pouf SoftHouse Adele amarillis cecilia hilton pouf mafalda ottone Pag. 70-71 - 75 Pag. 104-105 - 110-111 Pag. 124-128 - 129 Pag. 165 Pag.

I COLORATI da pag. 4 a pag. 9. TAVOLI da pag. 10 a pag. 25. SEDIE da pag. 26 a pag. 37. TAVOLINI da pag. 38 a pag. 41. SGABELLI da pag. 42 a pag.

I COLORATI da pag. 4 a pag. 9. TAVOLI da pag. 10 a pag. 25. SEDIE da pag. 26 a pag. 37. TAVOLINI da pag. 38 a pag. 41. SGABELLI da pag. 42 a pag. DUEMILASEDICI Si occupa di allestire e commercializzare camplementi d arredo moderni orientati a soddisfare le esigenze del gusto corrente. È una divisione della Domus Mobili e con l azienda madre condivide

Falegnameria e Restauro

Falegnameria e Restauro Angoliera Materiali: Pino Tinta: Noce Misure: 70 x 70 x H 197 cm Prezzo: 400,00 Armadio Materiali: Pino Tinta: Noce Misure: 97 x 51 x H 190 cm Prezzo: 550,00 Armadio Materiali: Pioppo Tinta: Noce chiaro

Modernist and Vintage Furniture

GRANDUCATO. Collezione ORLEANS C A M E R E T T E. design: Silvano Del Guerra

GRANDUCATO. Collezione ORLEANS C A M E R E T T E. design: Silvano Del Guerra GRANDUCATO Collezione ORLEANS C A M E R E T T E design: Silvano Del Guerra Indice Composizione pag. 4 Composizione pag. 24 Composizione pag.38 Composizione pag. 60 pag. 26 Composizione pag. 6 Composizione

Domus Mobili s.r.l. Fax /60 Mail 58,00 Sedia fondo in paglia Art. 871-A1 cerato BIANCO Art.

Domus Mobili s.r.l. Fax /60 Mail 58,00 Sedia fondo in paglia Art. 871-A1 cerato BIANCO Art. Fax 0442-633750/60 Mail commerciale@domusmobili.it PROMOZIONE primavera estate 2017 Art. 883A-S00A1 310,00 Tavolo quadrato a libro gambe a sciabola. cm 100/120x100x78h 58,00 Sedia fondo in paglia Art.

UNO STILE REGALE COLLEZIONE LUIGI XXI MADE IN ITALY

UNO STILE REGALE COLLEZIONE LUIGI XXI MADE IN ITALY UNO STILE REGALE COLLEZIONE LUIGI XXI MADE IN ITALY COLLEZIONE LUIGI XXI. UNO STILE SEDUCENTE Osate provocare, rivelarvi. Affermate la vostra personalità con audacia. Date libero sfogo a creatività ed

IMPRONTATO AD UNA GRANDE ENFASI VISIVA, MERITO DEI SUOI DISEGNI E DEI SUOI MATERIALI. MATISSE E UN SISTEMA CHE RISPONDE IN MODO ARTICOLATO ALLA

IMPRONTATO AD UNA GRANDE ENFASI VISIVA, MERITO DEI SUOI DISEGNI E DEI SUOI MATERIALI. MATISSE E UN SISTEMA CHE RISPONDE IN MODO ARTICOLATO ALLA IMPRONTATO AD UNA GRANDE ENFASI VISIVA, MERITO DEI SUOI DISEGNI E DEI SUOI MATERIALI. MATISSE E UN SISTEMA CHE RISPONDE IN MODO ARTICOLATO ALLA FUNZIONE DEL SERVIRE. SI DISTINGUE PER UNA NOTEVOLE MULTIFUNZIONALITA

OFFERTE SPECIALI PER TUTTE LE CUCINE

OFFERTE SPECIALI PER TUTTE LE CUCINE COMPOSIZIONE TIPO Completa di elettrodomestici standard Cucina moderna disponibile in vari colori 2350,00 (composizione tipo 3 ml) con rate a partire da 53,00. Disponibile a richiesta con serigrafie personalizzate.

SEZIONE FALLIMENTARE R.G.

Hotel Cosmopolita Girona (ES)

Hotel Cosmopolita Girona (ES) PREVENTIVO HOTEL TEMATIC Arquitectura Hotel Cosmopolita Girona (ES) versione impiallacciato rovere moro data. 24 Marzo 2009 Prezzi al netto franco fabbrica ordine minimo 20 camere CAMERA TIPO (escluso

Listino prezzi / Genesi International 1

Listino prezzi / Genesi International 1 art. 7177 Sedia Struttura in tubolare di acciaio inox lucidato, cuscino seduta rivestito in pelle Cat. C L.cm 53 x p.54 x h.76,5 - m3 0,25 - P.L.Kg.10,00 1 art. 6129 Sedia Base in allumino smaltato, scocca

URBAN FLOOR. 3xMAX 33W G9 halogen or 3x3W G9 LED. 164cm Ø 38cm-15

URBAN FLOOR. 3xMAX 33W G9 halogen or 3x3W G9 LED. 164cm Ø 38cm-15 News2017 URBAN collection URBAN FLOOR 164cm-64 5 Ø 38cm-15 Floor lamp with diffuse light and white, tobacco or smoke Murano blown glass diffusers. Light or dark burnished natural brass structure and matte

index pag. 56 pag. 46 pag. 14

index pag. 56 pag. 46 pag. 14 Made in Italy index pag. 04 Tonalità rosa pastello per una camera carica di emotività, dove i tessili sposano le linee morbide degli elementi d arredo, ricchi di decori floreali. pag. 14 La camera vista

Aste Boetto. 27th October 2016

Aste Boetto. 27th October 2016 Aste Boetto 27th October 2016 Aste Boetto srl Mura dello Zerbino 10 rosso 16122 Genova Tel. +39 010 25 41 314 Fax +39 010 25 41 379 Foro Buonaparte 48, 20121 Milano Tel. +39 02 36 76 82 80 e-mail: asteboetto@asteboetto.it

Art. 6018/C Comodino pioppo nuovo Chest of drawers

Art. 6018/C Comodino pioppo nuovo Chest of drawers Arteferretto Katalog Arteferretto Arteferreto-FerretoGiannieFrancosnc ViaSabbionara1581,Merlara35040PD Italy Tel.0039.0429.844496 Fax0039.0429.844322 info@arteferreto.com www.arteferreto.com Art. 6020/C

SHINE - ABEL. console basamento - base piano - top. 100 sx left

SHINE - ABEL. console basamento - base piano - top. 100 sx left SHINE - EL console basamento in metallo con monoblocco finiture basamento metallo: - verniciato ottone bronzato o opaco black finiture basamento monoblocco: impiallacciatura rovere tinto marmo finiture

DIPO.IT. in tutti i reparti. cucine, camere da letto o accessori per la vostra casa - da Dipo trovate tutto. Adesso a prezzi di svendita incredibili!

DIPO.IT. in tutti i reparti. cucine, camere da letto o accessori per la vostra casa - da Dipo trovate tutto. Adesso a prezzi di svendita incredibili! Dipo presenta GENNAIO 2017 DIPO.IT Dipo: grande svendita in tutti i reparti -70 Non importa se cercate divani e poltrone, DIPO NEWS cucine, camere da letto o accessori per la vostra casa - da Dipo trovate

Collezione Casa Romantica

Collezione Casa Romantica m o d e l l i d e p o s i t a t i made in italy Collezione Casa Romantica C o l l e z i o n e C a s a R o m a n t i c a C o l l e z i o n e C a s a R o m a n t i c a Art. M48 Comò con segreto cm L.130

pag. 02 Giorno - Contenitori pag. 26 Tavoli - Sedie Tables - Chairs pag. 42 A c c e s s o r i pag. 62 Sistemi Living Systems pag.

pag. 02 Giorno - Contenitori pag. 26 Tavoli - Sedie Tables - Chairs pag. 42 A c c e s s o r i pag. 62 Sistemi Living Systems pag. Giorno - Contenitori Day - Cabinets Tavoli - Sedie Tables - Chairs Complementi Occasional A c c e s s o r i Accessories Sistemi Living Systems Letti Beds Notte - Contenitori Bedrooms pag. 02 pag. 26 pag.

art. RV2104 L 175 P 61 H 107 L 180 (230) P 100 H 79 L 53 P 54 H 101 L 78 P 50 H 215 L 78 P 50 H 215

art. RV2104 L 175 P 61 H 107 L 180 (230) P 100 H 79 L 53 P 54 H 101 L 78 P 50 H 215 L 78 P 50 H 215 R E P O R T A G E 2 0 1 0 Riva 2 3 art. RV2102 CREDENZA 2 PORTE L 175 P 61 H 107 art. RV1108 TAVOLO OVALE L 180 (230) P 100 H 79 art. RV2109 SEDIA IMBOTTITA L 53 P 54 H 101 art. RV2103 ARGENTIERA 1 PORTA

44 Poltroncina_Armchair CLUB

44 Poltroncina_Armchair CLUB 44 Poltroncina_Armchair CLUB 45 CLUB Poltroncina. Struttura in acciaio rivestita in espanso schiumato a caldo. Rivestimento in pelle o fintapelle. Base in acciaio cromato. CLUB Armchair. Steel frame covered

mirò, arte contemporanea.

mirò, arte contemporanea. mirò, arte contemporanea. mirò. grandi opere indimenticabili. Cosi come un tempo, ancora oggi viene usata la stessa manualità degli antichi maestri ebanisti, gli stessi legni massicci. Finiture pregiate

Arti Decorative del 900 e Design. Via Pontaccio 12, Milano Tel Fax

Arti Decorative del 900 e Design. Via Pontaccio 12, Milano Tel Fax IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 11 aprile 2017 ore 10.00 e 15.30 ESPOSIZIONE 7, 8, 9 aprile 2017 ore 10/13-14.30/18.30 Arti Decorative del 900 e Design PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39

VENDITE DEL 07/06/2011 TRIBUNALE DI CATANIA SEZIONE DISTACCATA DI MASCALUCIA

VENDITE DEL 07/06/2011 TRIBUNALE DI CATANIA SEZIONE DISTACCATA DI MASCALUCIA VENDITE DEL 07/06/2011 TRIBUNALE DI CATANIA SEZIONE DISTACCATA DI MASCALUCIA Proc. Esec. Mobiliare n 517/10 I INCANTO n.1 stanza da pranzo composta da tavolo rettangolare in legno a sei posti allungabile

Blow up Riflessi Sixty O Ring LP Road 55 White&Black Gio Luna Rio Foglio Teo Lilliput. Parete Wall lamps

Blow up Riflessi Sixty O Ring LP Road 55 White&Black Gio Luna Rio Foglio Teo Lilliput. Parete Wall lamps 152 158 162 164 166 168 170 172 174 176 178 180 182 184 Teia Blow up Riflessi Sixty O Ring LP240-243 Road 55 White&Black Gio Luna Rio Foglio Teo Lilliput Parete Wall lamps 152 153 Teia 154 155 Lampada

La Pregno nasce nel 1970 a Montagnana dall'idea imprenditoriale di Tullio Pregno come azienda produttrice di mobili classici in noce e ciliegio

La Pregno nasce nel 1970 a Montagnana dall'idea imprenditoriale di Tullio Pregno come azienda produttrice di mobili classici in noce e ciliegio La Pregno nasce nel 1970 a Montagnana dall'idea imprenditoriale di Tullio Pregno come azienda produttrice di mobili classici in noce e ciliegio massello. Da sempre sensibile alla diffusione di un prodotto

Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo 55 25121 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256

Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo 55 25121 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256 Casa D Aste Capitoliumart Via C. Cattaneo 55 25121 Brescia www.capitoliumart,it info@capitoliumart.it 030.2072256 1 Asta 166 Design ESPOSIZIONE: Dal 14 al 20 Ottobre 2013 Ore 9.00-13.00 ; 15.00-19.00 ASTE:

LA CASA DEI SOGNI? PUOI AVERLA A BASSO COSTO! CON IL BONUS FISCALE SCEGLI L ARREDAMENTO RATEALE! OPERAZIONE ZERO PROBLEMI A TASSI AGEVOLATI

LA CASA DEI SOGNI? PUOI AVERLA A BASSO COSTO! CON IL BONUS FISCALE SCEGLI L ARREDAMENTO RATEALE! OPERAZIONE ZERO PROBLEMI A TASSI AGEVOLATI LA CASA DEI SOGNI? PUOI AVERLA A BASSO COSTO! CON IL BONUS FISCALE SCEGLI L ARREDAMENTO RATEALE! OPERAZIONE ZERO PROBLEMI FINANZIAMENTI PERSONALIZZATI A TASSI AGEVOLATI Soluzioni funzionali rispondono

Proposte. S t i l e I t a l i a n o. étoile. Elettra

Proposte. S t i l e I t a l i a n o. étoile. Elettra S t i l e I t a l i a n o Proposte étoile Elettra 1 Design Ninfea étoile: decori originali Original decorations Tutti i mobili contengono iconografie e decori originali dagli archivi Cantiero, gelosamente