Kit di upgrade del componente di trasmissione Rullo per green GreensPro 1200 modello 44905, o 44907

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimensione: px
Iniziare la visualizzazioe della pagina:

Download "Kit di upgrade del componente di trasmissione Rullo per green GreensPro 1200 modello 44905, o 44907"

Transcript

1 Form No Rev A Kit di upgrade del componente di trasmissione Rullo per green GreensPro 00 modello 44905, o Nº del modello Nº del modello Istruzioni di installazione AVVERTENZA CALIFORNIA Avvertenza norma "Proposition 65" Il presente prodotto contiene una o più sostanze chimiche che nello Stato della California sono considerate cancerogene e causa di anomalie congenite o di altre problematiche della riproduzione. Parti sciolte Verificate che sia stata spedita tutta la componentistica, facendo riferimento alla seguente tabella. Descrizione Qté Uso Bullone a testa flangiata (M8 x 0 mm) Bullone (M8 x 55 mm) Bullone a testa flangiata (M0 x 00 mm) Dado flangiato (M8) 4 Dado flangiato (0 mm) Rondella 0 mm Preparazione della macchina. Tubo di allineamento Allineate motore e trasmissione. 4 Collare del motore (solo modello 44907) Vite di fermo (solo modello 44907), M8 x 5 mm Rondella elastica (solo modello 44907), 8 mm Rondella (solo modello 44907), 8 mm Rondella parafango (solo modello 44907), 8 mm Accoppiamento Bullone (M8 x 50 mm) Rondella (M8) 4 Dado di bloccaggio (M8) Installate i collari. Installate l'accoppiamento 5 Ventola Posizionate la ventola. 6 Dado di bloccaggio (M8) 4 Montate il motore. 7 Bullone (M8 x 75 mm) Rondella (M8) 4 Distanziale Dado di bloccaggio (M8) Collegate l'accoppiamento alla trasmissione. 0 The Toro Company 8 Lyndale Avenue South Bloomington, MN 5540 Registrate il vostro prodotto presso Traduzione dell'originale (IT) Stampato negli USA Tutti i diritti sono riservati *8-64* A

2 Descrizione Qté Uso 8 9 Protezione catena Vite (M6 x 5 mm) Rondella del parafango (M6) Rondella (M6) Dado (M6) Ruota dentata grande Catena Ruota dentata piccola Gruppo ruota dentata del tendicinghia Montate la protezione della catena. Installate ruote dentate e catena. 0 Non occorrono parti Regolate la tensione della catena. Protezione del cuscinetto del perno Montate le protezioni del cuscinetto del perno. Non occorrono parti Completate l'installazione. Preparazione della macchina Bullone a testa flangiata (M8 x 0 mm) Bullone (M8 x 55 mm) Bullone a testa flangiata (M0 x 00 mm) 4 Dado flangiato (M8) Dado flangiato (0 mm) Rondella 0 mm Rimozione del coperchio e montaggio del motore. Scollegate il cappellotto dalla candela; fate riferimento al Manuale dell'operatore della macchina.. Togliete il bullone che fissa il coperchio della trasmissione e rimuovete il coperchio (Figura ).. Bullone G0449 Figura. Togliete 4 dadi, 8 rondelle, distanziali e 4 bulloni che fissano l'accoppiatore e la ventola ai collari (Figura ). Nota: Eliminate i dadi, i bulloni, le rondelle e i distanziali. Figura G Dado e bullone con rondelle e distanziali (4). Ventola. Accoppiamento

3 4. Togliete dadi di bloccaggio, bulloni e rondelle che fissano il motore al telaio della macchina (Figura e Figura 4). Nota: Potete accedere ai bulloni dal sottoscocca della macchina. Nota: Conservate i dadi di bloccaggio, i bulloni e le rondelle per la successiva installazione del motore. Rimozione della ruota dentata grande e della catena. Rimuovete le viti di fermo che fissano la ruota dentata grande alla boccola (Figura 5). Nota: Conservate le viti di fermo per rimuovere la ruota dentata esistente e installare quella nuova. Figura. Bulloni, rondelle e dadi di bloccaggio G0490 Figura 5. Boccola. Viti di fermo. Ruota dentata G0440. Installate vite di fermo nel foro di rimozione della boccola e della ruota dentata (Figura 6). Importante: Non utilizzate un piede di porco per rimuovere la boccola, in quanto potrebbe essere danneggiata. Figura 4 G0445. Bulloni, rondelle e dadi di bloccaggio 5. Allontanate il motore dalla trasmissione. 6. Staccate l'accoppiamento e la ventola. Nota: Eliminate l'accoppiamento e la ventola. Figura 6. Vite di fermo (installata nel foro di rimozione) G0440

4 . Rimuovete boccola, ruota dentata grande e catena. 4 Sostituzione dei dispositivi di fissaggio trasmissione. Rimuovete il dado di tensionamento e le rondelle sul tenditore (Figura 7). 5 Nota: Conservate il dado e le rondelle per installare il tenditore. Figura 9 G0455. Rondella (0 mm) 4. Dado flangiato (), M8. Dado flangiato (M0) 5. Bullone (M0 x 00 mm). Bullone a testa flangiata () M8 x 0 mm. Dado di tensionamento Figura 7. Riposizionate dadi, bulloni e rondelle che fissano la trasmissione al telaio (Figura 8) con i bulloni a testa flangiata (M8 x 0 mm) e i dadi flangiati (M8); fate riferimento a Figura 9.. Riposizionate dado, bullone e rondelle che fissano la trasmissione al lato della macchina (Figura 0) con un nuovo bullone a testa flangiata (M8 x 55 mm) e un nuovo dado flangiato (M8); fate riferimento a Figura. Nota: Non serrate il dado e il bullone. Nota: Non serrare i dadi e i bulloni.. Dado e bullone del braccio tenditore Figura 8 G0446. Bulloni di fissaggio, dadi e rondelle Figura 0. Montaggio di bullone, dado e rondelle (lato) G0447 4

5 Figura Modelli e G049. Collare. Chiavetta. Vite di fermo. Rimuovete la vite di fermo che fissa il gruppo collare alla trasmissione (Figura 4). Figura. Dado flangiato (M8). Bullone a testa flangiata (M8 x 55 mm) Nota: Per tutti i modelli, conservate vite di fermo, collare e chiavetta per installare il collare successivamente. 4. Sostituite dado, bullone e rondelle che fissano il braccio tenditore con un nuovo bullone (M0 x 00 mm), rondella (0 mm) e dado flangiato (M0) per fissare il braccio tenditore come mostrato in Figura 9. Rimozione dei collari. Rimuovete la vite di fermo che fissa il gruppo collare all'albero motore (Figura o Figura ). Nota: Per il modello 44907, conservate la chiavetta per installare il collare successivamente. Per i modelli e 44906, conservate vite di fermo, collare e chiavetta Figura 4. Chiavetta. Collare. Vite di fermo G0494 Figura Modello G0448. Vite di fermo 4. Collare. Rondella elastica 5. Distanziale. Rondella 6. Chiavetta 5

6 Allineamento di motore e trasmissione Tubo di allineamento. Fate scorrere il tubo di allineamento sull'albero motore (Figura 5). Figura 6 G0496. Tubo di allineamento. Tubo di allineamento Figura 5. Con il tubo di allineamento ancora collegato all'albero motore, regolate la posizione del motore in modo che l'altra estremità del tubo di allineamento si inserisca sull'albero di trasmissione (Figura 6).. Installate e serrate leggermente i 4 bulloni esistenti, le rondelle e i dadi che fissano il motore al piatto. 4. Installate, senza serrare, i nuovi bulloni a testa flangiata (M8 x 0 mm) e i dadi flangiati (8 mm) per montare la trasmissione al telaio della macchina (Figura 9). 5. Sul lato della macchina, serrate il nuovo bullone a testa flangiata (M8 x 55 mm) e il nuovo dado flangiato (M8) tra 4 e 4 Nm; fate riferimento a (Figura ). 6. Serrate il dado e il bullone del braccio tenditore tra 65 e 8 Nm e i dadi flangiati e i bulloni a testa flangiata tra 4 e 4 Nm; fate riferimento a Figura 9. Importante: Durante il serraggio di dadi e bulloni, accertate che il tubo di allineamento resti allentato ruotandolo manualmente. 7. Utilizzate un evidenziatore o un pennarello per segnare la posizione esatta del motore. Nota: Accertate che il motore e il piatto siano puliti, in modo che i segni siano visibili. 8. Togliete dadi, bulloni e rondelle che fissano il motore al telaio della macchina. 6

7 Installazione dei collari Collare del motore (solo modello 44907) Vite di fermo (solo modello 44907), M8 x 5 mm Rondella elastica (solo modello 44907), 8 mm Rondella (solo modello 44907), 8 mm Rondella parafango (solo modello 44907), 8 mm Modelli e Installate il collare del motore esistente utilizzando la vite di fermo esistente (Figura ). Nota: Accertate che la chiavetta sia nella relativa scanalatura dell'albero motore.. Installate il collare di trasmissione esistente (Figura 4). Nota: Accertate che la chiavetta sia nella relativa scanalatura dell'albero di trasmissione. Nota: Utilizzate la vite di fermo esistente, ma senza serrarla. Modello Installate il nuovo collare del motore utilizzando la nuova vite di fermo (M8 x 5 mm), rondella elastica (8 mm), rondella (8 mm) e rondella del parafango (8 mm); fate riferimento a Figura 7.. Installate il collare di trasmissione esistente (Figura 4). Nota: Accertate che la chiavetta sia nella relativa scanalatura dell'albero di trasmissione. Nota: Utilizzate la vite di fermo esistente, ma senza serrarla. 4 Installazione dell'accoppiamento. Accoppiamento Bullone (M8 x 50 mm) 4 Rondella (M8) Dado di bloccaggio (M8) Allineate l'accoppiamento al collare del motore e fissateli insieme con bulloni, 4 rondelle e dadi di bloccaggio (Figura 8). 4 Nota: Accertate che la chiavetta sia nella relativa scanalatura dell'albero motore. Figura 8 Modello illustrato G0498. Bullone, M8 x 50 mm (). Accoppiamento. Rondella, M8 () 4. Dado di bloccaggio, M8 () Figura 7. Vite di fermo (M8 x 5 mm) 4. Rondella del parafango (8 mm). Rondella elastica (8 mm) 5. Collare. Rondella (8 mm) 6. Chiavetta 7

8 5 Posizionamento della ventola Ventola Fate scorrere la ventola sul collare di trasmissione (Figura 9). 7 Collegamento dell'accoppiamento alla trasmissione e montaggio della ventola Bullone (M8 x 75 mm) 4 Rondella (M8) Distanziale Dado di bloccaggio (M8). Allineate l'accoppiamento al collare sulla trasmissione e fissateli alla ventola con bulloni, 4 rondelle, distanziali e dadi di bloccaggio (Figura 0). 4 5 Figura 9. Collare. Ventola 6 Montaggio del motore 4 Dado di bloccaggio (M8). Allineate la base del motore ai segni tracciati in precedenza.. Installate e serrate bulloni, rondelle e dadi di bloccaggio nuovi (M8) che fissano il motore al piatto (Figura e Figura 4). Figura 0 Trasmissione non ilustrata. Bullone, M8 x 75 mm () 4. Ventola. Rondella, M8 () 5. Accoppiamento 6 G0499. Distanziale () 6. Dado di bloccaggio, M8 (). Serrate la vite di fermo del collare di trasmissione (Figura ). 8

9 4 5 4 Figura. Trasmissione 4. Accoppiamento. Vite di fermo del collare di trasmissione.. Ventola 5. Motore. Serrate la vite di fermo del collare del motore (solo modelli e 44906); fate riferimento a Figura. 8 Montaggio della protezione della catena Protezione catena Vite (M6 x 5 mm) Rondella del parafango (M6) Rondella (M6) Dado (M6) G04400 Figura. Praticate i fori - 7 mm. 9 mm. 5 mm 4. 0 mm. Utilizzate un punzone di centratura su ogni punto.. Eseguite un foro di 7 mm su ogni punto. 4. Installate la protezione della catena con viti, rondelle del parafango, rondelle e dadi (Figura ). Nota: Se la protezione della catena risulta incurvata, installatela in modo che la curvatura sia lontana dalla catena Sul braccio del telaio vicino alla catena, misurate e segnate punti distanti 5 mm, 0 mm dal bordo inferiore e 9 mm dall'angolo laterale (Figura ). Nota: Alcune macchine sono già provviste di un foro. In tal caso, montate la protezione sul foro e utilizzatela per determinare il posizionamento del secondo foro. Figura. Protezione catena 4. Rondella, M6 (). Vite, M6 x 5 mm () 5. Dado, M6 (). Rondella del parafango, M6 () G0440 9

10 9 Installazione di ruote dentate e catena Ruota dentata grande Importante: Serrate le viti di fermo alternandole, in modo che la ruota dentata resti sempre allineata.. Controllate l'allineamento delle ruote dentate posizionando un regolo in entrambe (Figura 5). Importante: Le due ruote dentate devono essere allineate al regolo, con una differenza massima di 0,57 mm. Se le ruote dentate non sono allineate entro 0,57 mm, allentate la boccola e ripetete le fasi e. Catena Ruota dentata piccola Gruppo ruota dentata del tendicinghia Sostituzione della ruota dentata. Utilizzate le pinze per l'anello elastico per rimuovere l'anello elastico stesso dall'albero di uscita della trasmissione (Figura 4). Nota: Conservate l'anello elastico per installare la nuova ruota dentata. Figura 5. Ruota dentata piccola. Regolo. Ruota dentata grande G04540 Sostituzione della ruota dentata del tendicinghia. Rimuovete dado di bloccaggio, bullone, boccola e rondella che fissano la ruota dentata del tendicinghia al gruppo tenditore (Figura 6). Figura 4. Anello di fissaggio. Togliete ed eliminate le ruote dentate piccole.. Applicate un lubrificante antigrippaggio all'albero di uscita della trasmissione. 4. Montate la nuova ruota dentata piccola e fissatela con l'anello elastico tolto in precedenza. Installazione della ruota dentata grande e della catena. Installate boccola, catena, ruota dentata e fissatele in posizione con viti di fermo (Figura 5). G Figura 6 Rappresentazione dell'assemblaggio. Bullone. Rondella. Boccola 4. Dado di bloccaggio 0

11 . Rimuovete ed eliminate la ruota dentata del tendicinghia con cuscinetti e il distanziale.. Montate la nuova cinghia dentata del tendicinghia, con distanziale e cuscinetti nuovi, utilizzando bullone, boccola, rondella e dado di bloccaggio esistenti. 0 Regolazione della tensione della catena Non occorrono parti Tensione della catena: flessione tra 5 mm e 8 mm. Montate una rondella sul tirante.. Inserite l'estremità allentata del tirante sulla staffa del telaio e installate l'altra rondella e il dado (Figura 7). 4. Quando la catena si flette da 5 mm a 8 mm, serrate il dado di bloccaggio e il tirante. Montaggio delle protezioni del cuscinetto del perno Protezione del cuscinetto del perno Alcune macchine sono provviste di piastra saldata a ogni supporto flangiato del cuscinetto. Installate le protezioni del cuscinetto del perno, sulle macchine che non ne sono dotate.. Guardate sotto la macchina per accertare se sia provvista di piastra saldata a ogni supporto flangiato del cuscinetto (Figura 8). Nota: In tal caso, non sono necessarie azioni ulteriori. In caso contrario, seguite la procedura indicata. 5 4 Figura 7 G045. Flessione tra 5 mm e 8 4. Dado di bloccaggio mm. Dado di tensionamento 5. Tirante. Rondelle. Regolate la tensione come segue: Per aumentare la tensione, serrate il dado di tensionamento. Per ridurre la tensione, allentate il dado di tensionamento. Nota: Se la filettatura sul tirante non è sufficiente, potete spostare il dado di bloccaggio vicino al dado di tensione e utilizzarlo come controdado.. Supporto flangiato del cuscinetto Figura 8 G0444. Protezioni del cuscinetto del perno. Eliminate sporco e detriti dalla parte superiore di ogni cuscinetto.. Spingete una protezione del cuscinetto del perno nel lato aperto di ogni supporto flangiato del cuscinetto e accertate che ogni protezioni resti fissata in posizione (Figura 8).

12 Completamento dell'installazione Non occorrono parti. Montate il portello di trasmissione (Figura ).. Collegate il cappellotto alla candela.

Kit per cesto di raccolta flessibile o Kit per cesto di raccolta flessibile esteso Apparato di taglio 46 cm Reelmaster Serie 3550

Kit per cesto di raccolta flessibile o Kit per cesto di raccolta flessibile esteso Apparato di taglio 46 cm Reelmaster Serie 3550 Form No. 3397-832 Rev A Kit per cesto di raccolta flessibile o Kit per cesto di raccolta flessibile esteso Apparato di taglio 46 cm Reelmaster Serie 3550 Nº del modello 03923 Nº del modello 03924 Istruzioni

Dettagli

Kit di finitura irrigatore Multi Pro WM per grandi aree verdi Veicolo polifunzionale manuale Workman AVVERTENZA

Kit di finitura irrigatore Multi Pro WM per grandi aree verdi Veicolo polifunzionale manuale Workman AVVERTENZA Form No. 3389-143 Rev A Kit di finitura irrigatore Multi Pro WM per grandi aree verdi Veicolo polifunzionale manuale Workman Nº del modello 131-3302 Istruzioni di installazione AVVERTENZA CALIFORNIA Avvertenza

Dettagli

Installazione. Kit di montaggio del soffiatore Pro Force Trattorino Groundsmaster 3280-D. Parti sciolte. Istruzioni di installazione

Installazione. Kit di montaggio del soffiatore Pro Force Trattorino Groundsmaster 3280-D. Parti sciolte. Istruzioni di installazione Form No. Kit di montaggio del soffiatore Pro Force Trattorino Groundsmaster 80-D Nº del modello 049 95-85 Rev A Istruzioni di installazione Installazione Parti sciolte Verificate che sia stata spedita

Dettagli

Kit protezione cinghia Tosaerba rider commerciale Serie Z Master 2000

Kit protezione cinghia Tosaerba rider commerciale Serie Z Master 2000 Kit protezione cinghia Tosaerba rider commerciale Serie Z Master 2000 Nº del modello 119-9925 Form No. 3375-946 Rev A Istruzioni di installazione Parti sciolte Verificate che sia stata spedita tutta la

Dettagli

Etichetta Recycler 1 Installate l etichetta. Lama per tosaerba Recycler 2 Installate le lame e l apparato di taglio

Etichetta Recycler 1 Installate l etichetta. Lama per tosaerba Recycler 2 Installate le lame e l apparato di taglio Installazione Parti sciolte Form No. 3357-496 Rev A Kit Recycler 42" TimeCutter Z4000/5000 Series Riding Mowers Nº del modello 79311 Istruzioni di installazione Verificate che sia stata spedita tutta la

Dettagli

650 Sospensioni ruote posteriori

650 Sospensioni ruote posteriori 650 Sospensioni ruote posteriori Generale..650-1 Braccio di reazone...650-2 Rimuovere ed installare i bracci di reazione 650-2 Sostituire le boccole dei bracci di reazione..650-2 Tirante trasversale..650-3

Dettagli

Nº del modello Nº di serie e superiori AVVERTENZA

Nº del modello Nº di serie e superiori AVVERTENZA Kit del tettuccio Veicolo polifunzionale Workman GTX Nº del modello 07140 Nº di serie 316000501 e superiori Form No. 3406-319 Rev A Istruzioni di installazione AVVERTENZA CALIFORNIA Avvertenza norma "Proposition

Dettagli

Manuale d'istruzioni. A210-71-884 Issue B. Limitatore di coppia compatto a resettaggio manuale

Manuale d'istruzioni. A210-71-884 Issue B. Limitatore di coppia compatto a resettaggio manuale Manuale d'istruzioni A210-71-884 Issue B Questa pagina è stata lasciata intenzionalmente vuota. Sommario Sezione Pagina 1... 1 Sommario 1.1 Introduzione... 1 1.2 Ispezionare e resettare il limitatore di

Dettagli

Installation instructions, accessories. Regolazione livello. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Pagina 1 / 17

Installation instructions, accessories. Regolazione livello. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Pagina 1 / 17 Installation instructions, accessories Istruzioni No 8685630 Versione 1.1 Part. No. 8685627 Regolazione livello Volvo Car Corporation Regolazione livello- 8685630 - V1.1 Pagina 1 / 17 Attrezzatura A0000162

Dettagli

Manuale di Riparazione Cambio 02T Volkswagen. INA GearBOX

Manuale di Riparazione Cambio 02T Volkswagen. INA GearBOX Manuale di Riparazione Cambio 02T Volkswagen INA GearBOX Attrezzi speciali Attrezzo per pressa: Utilizzato per estrarre il doppio cuscinetto a sfera dall alloggiamento. Codice articolo: 400 0428 10 Piastra

Dettagli

DAYCO AFTERMARKET TECHNICAL INFORMATION

DAYCO AFTERMARKET TECHNICAL INFORMATION X DAYCO AFTERMARKET TECHNICAL INFORMATION Subject: KTB 474/ KTB476 DACIA - RENAULT LOGAN CLIO MODUS MEGANE - SCENIC KANGOO KTB 474 Mtr. K4K 712 / 714 / 716 / 718 / 724 / 728 / 729 / 732 / 734 /740 /760

Dettagli

Montaggio. Disimballare la macchina. Pneumatici Montare le ruote motrici posteriori utilizzando i dadi ad aggetto installati sui mozzi.

Montaggio. Disimballare la macchina. Pneumatici Montare le ruote motrici posteriori utilizzando i dadi ad aggetto installati sui mozzi. Istruzioni per il montaggio 9689995/BZ7C e 9689996/BZ4C Equipaggiati con uno dei seguenti gruppi di taglio: 96899945 TRD6B Gruppo di taglio Tunnel Ram 96899946 TRD7B Gruppo di taglio Tunnel Ram 96899950

Dettagli

Importanti informazioni per l installazione del kit tendicinghia di distribuzione

Importanti informazioni per l installazione del kit tendicinghia di distribuzione FORD VKMA 04108 Numero 10 2011 Importanti informazioni per l installazione del kit tendicinghia di distribuzione Questo bollettino evidenzia alcuni consigli e suggerimenti per evitare errori durante l

Dettagli

SOSTITUZIONE DEL MOTORE COMPLETO SU ARGANI MF48 MF58 MF82 MF94

SOSTITUZIONE DEL MOTORE COMPLETO SU ARGANI MF48 MF58 MF82 MF94 COD: 015.03/ MM IS I 01 SOSTITUZIONE DEL MOTORE COMPLETO SU ARGANI MF48 MF58 MF82 MF94 Prima di eseguire qualsiasi tipo di intervento, disinserire l interruttore generale e mettere il contrappeso in appoggio.

Dettagli

+ K015563XS 5563XS I-> nr

+ K015563XS 5563XS I-> nr Installazione cinghia distribuzione motori GM (Isuzu) 1.7D GATES REFERENCE: MARCA: MODELLO: MOTORE: Codice motore: 5563XS/K015563XS/K025563XS/K035563XS CHEVROLET, OPEL Astra, Combo, Corsa, Meriva, Tour,

Dettagli

Manuale. Prefazione. 1 Introduzione

Manuale. Prefazione. 1 Introduzione Prefazione Manuale Il presente manuale mira a fornire agli utenti un quadro generale del funzionamento, del montaggio e della manutenzione degli apparecchi forniti da Geha bv. Prima di iniziare con l installazione

Dettagli

SCAFFALI MOBILI LIVING SPACE

SCAFFALI MOBILI LIVING SPACE Uffici e stabilimento: SISTEMI DI SCAFFALATURE FISSE E COMPATTABILI 20090 Segrate (MI) - Via Torricelli, 7 ARREDAMENTI METALLICI PER COMUNITA Tel. 02.21.36.205 - Fax 02.21.36.155 sito internet: www.technarredi.com

Dettagli

KD Raccomandazioni montaggio/smontaggio

KD Raccomandazioni montaggio/smontaggio KD457.37/IT/01-06/2014 KD457.37 Raccomandazioni montaggio/smontaggio AUDI : A3 série 1 (AU34) SEAT : Cordoba III, Ibiza II, Inca, Leon, Toledo série 2 SKODA : Octavia II, Octavia III VOLKSWAGEN : Bora,

Dettagli

BANCO PIEGHEVOLE. (Modello Fox F50-179) MANUALE DI ISTRUZIONI

BANCO PIEGHEVOLE. (Modello Fox F50-179) MANUALE DI ISTRUZIONI BANCO PIEGHEVOLE (Modello Fox F50-179) MANUALE DI ISTRUZIONI BANCO PIEGHEVOLE (Modello FOX F50-179) (MANUALE ORIGINALE) SOMMARIO Sicurezza Pag. 3 Regole generali di sicurezza per il banco pieghevole Pag.

Dettagli

Montaggio cinghia/kit sui motori VAG 1.4/1.6 16V

Montaggio cinghia/kit sui motori VAG 1.4/1.6 16V Montaggio cinghia/kit sui motori VAG 1.4/1.6 16V Riferimenti GATES : Marche : Modelli : Motori : Codici motore : 5565XS/K015565XS/K025565XS/KP15565XS/ KP25565XS-1/KP25565XS-2/T43149 AUDI, SEAT, SKODA,

Dettagli

CINGHIA COMANDO DISTRIBUZIONE SMONTAGGIO E MONTAGGIO PER MESSA IN FASE DISTRIBUZIONE O SOSTITUZIONE

CINGHIA COMANDO DISTRIBUZIONE SMONTAGGIO E MONTAGGIO PER MESSA IN FASE DISTRIBUZIONE O SOSTITUZIONE CINGHIA COMANDO DISTRIBUZIONE SMONTAGGIO E MONTAGGIO PER MESSA IN FASE DISTRIBUZIONE O SOSTITUZIONE (NB Questo procedimento è valido anche per il 1.4 16V TJet) Posizionare la vettura sul ponte. Staccare:

Dettagli

Sicurezza. Kit pistola a spruzzo manuale Irroratrice Multi-Pro 5800 per grandi aree verdi AVVERTENZA. Istruzioni di installazione

Sicurezza. Kit pistola a spruzzo manuale Irroratrice Multi-Pro 5800 per grandi aree verdi AVVERTENZA. Istruzioni di installazione Kit pistola a spruzzo manuale Irroratrice Multi-Pro 5800 per grandi aree verdi Nº del modello 41605 Nº di serie 313000001 e superiori Form No. 3372-619 Rev B Istruzioni di installazione Il kit pistola

Dettagli

Giunti a vite. Informazioni generali sui giunti a vite. Combinazione di giunti di attrito e giunti di bloccaggio

Giunti a vite. Informazioni generali sui giunti a vite. Combinazione di giunti di attrito e giunti di bloccaggio Informazioni generali sui giunti a vite Informazioni generali sui giunti a vite I giunti a vite possono essere progettati come giunti di attrito, giunti di bloccaggio o una combinazione dei due. Un giunto

Dettagli

Manuale di installazione Per freno a correnti parassite

Manuale di installazione Per freno a correnti parassite Manuale di installazione Per freno a correnti parassite Per Banchi prova Dynojet modelli 150 e 200 Dynojet Research Inc. Distribuito da: Fast By Ferracci Europe s.r.l. Via Ungheri 3/c 40012 Lippo di Calderara

Dettagli

PIEGACURVA FERRI MANUALE Art. 0197

PIEGACURVA FERRI MANUALE Art. 0197 MANUALE D ISTRUZIONE PIEGACURVA FERRI MANUALE Art. 0197 CARATTERISTICHE Forza di curvatura: 4.42 T / cm 2 Capacità massima su ferro: Tondino 16mm Quadro 13x13mm Piatto 30x8mm Capacità massima su ferro

Dettagli

Kit di avanzamento grooming universale Apparati di taglio DPA serie Greensmaster Flex 1800 e 2100, eflex 1800 e 2100 o serie Greensmaster 3000

Kit di avanzamento grooming universale Apparati di taglio DPA serie Greensmaster Flex 1800 e 2100, eflex 1800 e 2100 o serie Greensmaster 3000 Form No. 3408-165 Rev A Kit di avanzamento grooming universale Apparati di taglio DPA serie Greensmaster Flex 1800 e 2100, eflex 1800 e 2100 o serie Greensmaster 3000 Nº del modello 04648 Istruzioni di

Dettagli

ISTRUZIONI SOSTITUZIONE TENUTA MECCANICA REFRIGERANTE

ISTRUZIONI SOSTITUZIONE TENUTA MECCANICA REFRIGERANTE ISTRUZIONI SOSTITUZIONE TENUTA MECCANICA REFRIGERANTE Chiudere il rubinetto sulla tubazione di mandata per recuperare il refrigerante nel condensatore Rimuovere le 4 viti a brugola di fissaggio della flangia

Dettagli

Lama livellatrice Scavafossi TRX Nº del modello Nº di serie e superiori

Lama livellatrice Scavafossi TRX Nº del modello Nº di serie e superiori Lama livellatrice Scavafossi TRX Nº del modello 22980 Nº di serie 290000001 e superiori Form No. 3361-868 Rev A Istruzioni di installazione Sicurezza Adesivi di sicurezza e informativi Gli adesivi di sicurezza

Dettagli

MC37,40 MANUALE D ISTRUZIONI

MC37,40 MANUALE D ISTRUZIONI MC7,40 MANUALE D ISTRUZIONI I INDICE!. CARATTERISTICHE TECNICHE E TRATTI DISTINTIVI... @. INSTALLAZIONE E FUNZIONAMENTO DEI COMPONENTI.... Installazione del tirante del MC40.... Regolazione della valvola

Dettagli

Telaio anteriore ad attacco rapido Veicolo multiuso Groundsmaster 360 Nº del modello Nº di serie e superiori

Telaio anteriore ad attacco rapido Veicolo multiuso Groundsmaster 360 Nº del modello Nº di serie e superiori Telaio anteriore ad attacco rapido Veicolo multiuso Groundsmaster 360 Nº del modello 30509 Nº di serie 311000001 e superiori Form No. 3369-102 Rev A Istruzioni di installazione Installazione Parti sciolte

Dettagli

Installazione del Trip Master per CRF1000L Africa Twin

Installazione del Trip Master per CRF1000L Africa Twin Contenuto del kit Gruppo strumentazione Trip Master Sensore ruota anteriore Magnete disco del freno Comando interruttore SX 2 x morsetti per strumentazione 2 x bulloni da 6 mm 2 x dadi di bloccaggio da

Dettagli

R Raccomandazioni montaggio/smontaggio

R Raccomandazioni montaggio/smontaggio RUOTA R157.32 Raccomandazioni montaggio/smontaggio AUDI : SEAT : SKODA : VOLKSWAGEN : A1, A1FL, A2, S1 Cordoba IV, Ibiza(III, IV, IV FL), Toledo Fabia (FL,II, II FL, III), Roomster (FL), Rapid Polo (VII,

Dettagli

AiM Manuale Utente. Kit per EVO4, Solo e SoloDL su Yamaha R1-R6 2004-2013. Versione 1.00 V02

AiM Manuale Utente. Kit per EVO4, Solo e SoloDL su Yamaha R1-R6 2004-2013. Versione 1.00 V02 AiM Manuale Utente Kit per EVO4, Solo e SoloDL su Yamaha R1-R6 2004-2013 Versione 1.00 V02 1 1 Modelli ed anni Questo manuale spiega come installare AiM Solo e SoloDL su Yamaha R1-R6 2004-2013 e come collegare

Dettagli

Suzuki FA50 ciclomotore posteriore Freni

Suzuki FA50 ciclomotore posteriore Freni Suzuki FA50 ciclomotore posteriore Freni Sostituzione Un how-to manuale per l'installazione di una nuova serie di pastiglie freno posteriore sulla Suzuki FA50. Scritto Da: Miroslav Djuric Pagina 1 di 8

Dettagli

AiM Manuale Utente. Kit per EVO4, Solo e SoloDL su Yamaha R1-R Versione 1.02 V02

AiM Manuale Utente. Kit per EVO4, Solo e SoloDL su Yamaha R1-R Versione 1.02 V02 AiM Manuale Utente Kit per EVO4, Solo e SoloDL su Yamaha R1-R6 2004-2013 Versione 1.02 V02 1 1 Modelli ed anni Questo manuale spiega come installare AiM Solo e SoloDL su Yamaha R1-R6 2004-2013 e come collegare

Dettagli

Ecco le modifiche da apportare per adattare una presa di forza prima generazione con un carter riduttore più recente.

Ecco le modifiche da apportare per adattare una presa di forza prima generazione con un carter riduttore più recente. Alcuni veicoli TOYOTA serie 4, 6, 7 sono dotati d'origine di una presa di forza montata sul ridutore che consente di far funzionare nella maggior parte dei casi un argano meccanico, tramite albero di trasmissione

Dettagli

STIGA COLLECTOR 30" B INSTRUCCIONES DE USO

STIGA COLLECTOR 30 B INSTRUCCIONES DE USO STIGA COLLECTOR 30" B INSTRUCCIONES DE USO 8211-1227-02 S SVENSKA 1. 2. 3. 4. SVENSKA S 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. S SVENSKA 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. IT ITALIANO NORME DI SICUREZZA 1. Non consentire

Dettagli

Gru a rotazione elettrica CBE-MBE Integrazione del manuale uso e manutenzione GBA-GBP Pagina 1

Gru a rotazione elettrica CBE-MBE Integrazione del manuale uso e manutenzione GBA-GBP Pagina 1 Pagina 1 GRU A BANDIERA SERIE CBE - MBE ROTAZIONE ELETTRICA COLONNE U-V-Z INTEGRAZIONE DELLE ISTRUZIONI PER L USO DEL MANUALE DELLE GRU A BANDIERA SERIE GBA/GBP- CODICE MAN05MI03/4 PREMESSA Questa documentazione

Dettagli

TAVOLA RICAMBIO SOTTOCARRO TP 280 ECO

TAVOLA RICAMBIO SOTTOCARRO TP 280 ECO TAVOLA RICAMBIO SOTTOCARRO TP 80 ECO TAVOLA RICAMBIO SOTTOCARRO TP 80 ECO Rif. Bild Codice P/N Teilnummer Descrizione Qty Anz 80.040 CINGOLO IN GOMMA 80.070 SILENTBLOCK PIANALE 3 380.55 PIATTO TENDICINGOLO

Dettagli

Fase 8 Montaggio colonne inferiori

Fase 8 Montaggio colonne inferiori Procedura d'installazione 2-9 Fase 8 Montaggio colonne inferiori OPERATORI AVVERTENZE PER LA SICUREZZA Utilizzare i dispositivi di protezione individuale. AVVERTENZE PER IL MONTAGGIO Pulire le parti fresate

Dettagli

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy

Harley-Davidson FLSTF Fat Boy TM 5 Harley-Davidson FLSTF Fat Boy Harley-Davidson FLSTF Fat Boy INDICE Harley-Davidson FLSTF Fat Boy - Guida al montaggio Fase 8: Il fissaggio della staffa per il cavo del freno 50 Fase 9: Il montaggio

Dettagli

GUARNITURA POTENZA 11

GUARNITURA POTENZA 11 GUARNITURA POTENZA 11 POWER-TORQUE+ Il presente Manuale Tecnico è destinato all utilizzo da parte di meccanici professionisti. Coloro che non sono professionalmente qualificati per l assemblaggio delle

Dettagli

Allarme antifurto numero di telaio:

Allarme antifurto numero di telaio: Istruzioni No Versione Part. No. 31359408 1.0 31373000, 31373001 Allarme antifurto numero di telaio: 615814- Pagina 1 / 9 Attrezzatura IMG-242205 IMG-345497 IMG-239664 IMG-239660 IMG-239940 IMG-361457

Dettagli

3 - INTERFACCIA CON IL TELAIO COMPATIBILITA PERNO PEDALE COMPATIBILITA CON SCATOLE MOVIMENTO CENTRALE. POWER-TORQUE SYSTEM 10s

3 - INTERFACCIA CON IL TELAIO COMPATIBILITA PERNO PEDALE COMPATIBILITA CON SCATOLE MOVIMENTO CENTRALE. POWER-TORQUE SYSTEM 10s POWER-TORQUE SYSTEM 1 - SPECIFICHE TECNICHE STANDARD 52/39 53/39 COMPACT 50/34 52/34 1.1 - MISURA DELLA LINEA CATENA Linea catena per guarnitura doppia (Fig. 1) LINEA CATENA 1 2 - COMPATIBILITA POWER -

Dettagli

Come ricaricare i toner Samsung CLP-660 k, c, m, y per le stampanti CLP-660-CLP-610-CLX-6200-Series

Come ricaricare i toner Samsung CLP-660 k, c, m, y per le stampanti CLP-660-CLP-610-CLX-6200-Series Come ricaricare i toner Samsung CLP-660 k, c, m, y per le stampanti CLP-660-CLP-610-CLX-6200-Series Le istruzioni di seguito illustrate si riferiscono ad una rigenerazione professionale della cartuccia

Dettagli

Accessori Original BMW. Istruzioni di montaggio.

Accessori Original BMW. Istruzioni di montaggio. Accessori Original BMW. Istruzioni di montaggio. Postmontaggio filtro antiparticolato diesel BMW Serie 3 (E 46) con M47 BMW X3 (E 83) con M47 Nr. kit di postmontaggio: 8 0 0 4 759 componenti per filtro

Dettagli

K707W. Fitting Kit. Istruzioni di montaggio. x 1 x 1 x 1 x 1. x 1 x 1 x 1 x 1. x 1 x 1 x 1 x 1. Revision No: 2A 1

K707W. Fitting Kit. Istruzioni di montaggio. x 1 x 1 x 1 x 1. x 1 x 1 x 1 x 1. x 1 x 1 x 1 x 1. Revision No: 2A 1 Fitting Kit Istruzioni di montaggio x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 Revision No: 2A 1 MAX kgs (lbs) W/P WHD Audi A7 Sportback, 5dr Hatch 11-+ NZ 50 kgs (110 lbs) 50 kgs (110 lbs) A7 Sportback,

Dettagli

Istruzioni passo per passo Inserire viti nel metallo

Istruzioni passo per passo Inserire viti nel metallo Istruzioni passo per passo Inserire viti nel metallo Bulloni e viti I bulloni e le viti per il metallo sono disponibili con teste dai vari formati, come: 1. testa esagonale 2. testa tonda 3. testa svasata

Dettagli

3 - INTERFACCIA CON IL TELAIO COMPATIBILITA PERNO PEDALE ATTENZIONE! ATTENZIONE! COMPATIBILITA CON SCATOLE MOVIMENTO CENTRALE GUARNITURA

3 - INTERFACCIA CON IL TELAIO COMPATIBILITA PERNO PEDALE ATTENZIONE! ATTENZIONE! COMPATIBILITA CON SCATOLE MOVIMENTO CENTRALE GUARNITURA ULTRA-TORQUE 1 - SPECIFICHE TECNICHE STANDARD 52/39 53/39 55/42 54/42 COMPACT 50/34 52/36 1.1 - MISURA DELLA LINEA CATENA Linea catena per guarnitura doppia (Fig. 1) LINEA CATENA 1 2 - COMPATIBILITA ULTRA

Dettagli

AVVERTENZE PER LA SICUREZZA MF-7900D-H24 MANUALE D ISTRUZIONI

AVVERTENZE PER LA SICUREZZA MF-7900D-H24 MANUALE D ISTRUZIONI VVERTENZE PER L SIUREZZ MF-7900D-H24 MNULE D ISTRUZIONI I INDIE 1. RTTERISTIHE TENIHE... 1 2. DISEGNO DEL TVOLO (TIPO MONTGGIO SUL TVOLO / TIPO INGHI V)... 2 3. DISEGNO DEL TVOLO (TIPO MONTGGIO SUL TVOLO

Dettagli

Manuale d uso per piedistallo e travi

Manuale d uso per piedistallo e travi Informazioni importanti per l utente A causa della varietà di utilizzi dei prodotti descritti in questa pubblicazione, i responsabili dell applicazione e dell utilizzo di questa apparecchiatura di controllo

Dettagli

Piastra protettiva, sotto al motore

Piastra protettiva, sotto al motore Istruzioni No Versione Part. No. 31414774 1.3 31399006 Piastra protettiva, sotto al motore Pagina 1 / 11 Attrezzo speciale 981 4112 Trapano Numero attrezzo:981 4112 Descrizione attrezzo:trapano Tavole

Dettagli

Evolution Bench. Design unico - Precisione

Evolution Bench. Design unico - Precisione Evolution Bench Design unico - Precisione ISTRUZIONI Grazie per aver scelto Keencut Evolution Bench. Ci siamo impegnati al massimo per offrirvi un prodotto tecnico di precisione con la garanzia di molti

Dettagli

ASTA PORTABANDIERA IN VETRORESINA

ASTA PORTABANDIERA IN VETRORESINA DESCRIZIONE DEL PRODOTTO CARATTERISTICHE GENERALI Questa asta per bandiera è un prodotto di alta qualità a marchio AHB. Una qualità che durerà per molti anni nelle Vostre mani. Il pennone e gli accessori

Dettagli

Mensola, vano bagagliaio

Mensola, vano bagagliaio Installation instructions, accessories Istruzioni No 31350128 Versione 1.0 Part. No. 31346138 Mensola, vano bagagliaio Volvo Car Corporation Mensola, vano bagagliaio- 31350128 - V1.0 Pagina 1 / 15 Attrezzatura

Dettagli

Gancio di traino, rimovibile

Gancio di traino, rimovibile Installation instructions, accessories Istruzioni No 31269488 Versione 1.5 Part. No. 31269508, 31269514, 31269512, 31269510, 31269516, 31269539 Gancio di traino, rimovibile IMG-260235 Volvo Car Corporation

Dettagli

VOGATORE MANUALE DI ISTRUZIONI

VOGATORE MANUALE DI ISTRUZIONI VOGATORE MANUALE DI ISTRUZIONI PRECAUZIONI: 1. Non usare indumenti larghi che potrebbero intrappolarsi in qualsiasi componente in movimento dell apparecchiatura. 2. Usare la macchina su una superficie

Dettagli

Maniglia adesiva costituita da 2 pezzi con dischi biadesivi inclusi con una mascherina in cartone per il loro posizionamento.

Maniglia adesiva costituita da 2 pezzi con dischi biadesivi inclusi con una mascherina in cartone per il loro posizionamento. Manuale d installazione porta base ALU SF (tutti i tipi e misure) Porta scorrevole esterna in vetro temperato di sicurezza certificato EN 12150, con accessori in alluminio ed inox e carrelli antirumore

Dettagli

Trituraceppi. Manuale dell operatore. Form No Rev A. Modello n ed oltre. Traduzione dell originale (IT)

Trituraceppi. Manuale dell operatore. Form No Rev A. Modello n ed oltre. Traduzione dell originale (IT) Form No. 3353-847 Rev A Trituraceppi Modello n. 49 000000 ed oltre Manuale dell operatore Registrate il vostro prodotto presso www.toro.com. Traduzione dell originale (IT) Indice Pagina Introduzione................................

Dettagli

RoofIn Istruzione di montaggio. Distanziatore in alto. Distanziatore in basso. Dispositivo di fissaggio (Fix2000) Ulteriori documenti necessari

RoofIn Istruzione di montaggio. Distanziatore in alto. Distanziatore in basso. Dispositivo di fissaggio (Fix2000) Ulteriori documenti necessari RoofIn Istruzione di montaggio Distanziatore in alto Distanziatore in basso Profilo portante dei moduli RI 1 - t Profilo portante dei moduli RI 1 - c Profilo portante dei moduli RI 1 - b Dispositivo di

Dettagli

India Mark III Traveling Valve Replacement

India Mark III Traveling Valve Replacement Sostituire una valvola di viaggiare rotto. Scritto Da: Andrew Optimus Goldberg INTRODUZIONE Seguire questa guida per smontare la valvola in viaggio per la riparazione o la sostituzione. Pagina 1 di 23

Dettagli

GUARNITURE RACING-TORQ

GUARNITURE RACING-TORQ MANUALE TECNICO 2013 - ROAD & CYCLOCROSS GUARNITURE RACING-TORQ ROAD 50 50 GUARNITURA RACING-TORQ 1 - SPECIFICHE TECNICHE MANUALE TECNICO 2013 - ROAD & CYCLOCROSS 1.1 - MISURA DELLA LINEA CATENA Linea

Dettagli

CONNETTORI E ANCORAGGI MOBILI

CONNETTORI E ANCORAGGI MOBILI CONNETTORI E ANCORAGGI MOBILI FETTUCCIA AZ-900 EN 354 PINZA PER TUBI AZ-200 EN 362 AZ-200-01 lungh.: 340 mm - apertura 80 mm AZ-200-02 lungh.: 390 mm - apertura 125 mm AZ-200-03 lungh.: 440 mm - apertura

Dettagli

DC600 DC600/BR. Contatto magnetico mini bianco o marrone. Manuale d uso, installazione e programmazione DS80MM1E-001A

DC600 DC600/BR. Contatto magnetico mini bianco o marrone. Manuale d uso, installazione e programmazione DS80MM1E-001A I DC600 DC600/BR Contatto magnetico mini bianco o marrone Manuale d uso, installazione e programmazione DS80MM1E-001A Le informazioni contenute in questo documento sono state raccolte e controllate con

Dettagli

TECNICA SUPERIORE. Incavo di posizionamento Fissaggio centrale dal lato flangia o frontale

TECNICA SUPERIORE. Incavo di posizionamento Fissaggio centrale dal lato flangia o frontale TECNICA PER TENDERE Tensione di catene Le catene a rulli sono organi di trasmissione positivi, soggetti ad un allungamento (compreso fra 1 e 3% della lunghezza totale) dovuto all usura e alla qualità dei

Dettagli

DERAGLIATORE PER TRIPLA

DERAGLIATORE PER TRIPLA DERAGLIATORE PER TRIPLA 1 - SPECIFICHE TECNICHE 52 52 2 - COMPATIBILITA ATTENZIONE! Combinazioni diverse da quella previste nella tabella potrebbero causare il malfunzionamento della trasmissione ed essere

Dettagli

Installation instructions, accessories. Spoiler del tetto. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Istruzioni No Versione Part. No

Installation instructions, accessories. Spoiler del tetto. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Istruzioni No Versione Part. No Istruzioni No Versione Part. No. 8698059 1.0 Spoiler del tetto J8903235 Pagina 1 / 8 Attrezzatura A0000162 A0000163 A0000161 A0000180 M0000232 A0000177 A0000214 J8903223 Pagina 2 / 8 INTRODUZIONE Leggere

Dettagli

GUIDA AL CORRETTO MONTAGGIO DEI SUPPORTI INA

GUIDA AL CORRETTO MONTAGGIO DEI SUPPORTI INA GUIDA AL CORRETTO MONTAGGIO DEI SUPPORTI INA Cuscinetti con anello di bloccaggio Fate attenzione alle istruzioni di montaggio! Se i supporti in ghisa grigia e i cuscinetti non vengono forniti da INA come

Dettagli

MANUALE. FUTURE-Bike tel Manuale montaggio Active Torque 1

MANUALE. FUTURE-Bike tel Manuale montaggio Active Torque 1 MANUALE KT ACTVE MONTAGGO TORQUE FUTURE-Bike tel 0119699699 info@ @future-bike.it Manuale montaggio Active Torque 1 NDCE Montaggio motore... 3 nstallazione Display... 7 nstallazione sensore di Velocità...

Dettagli

Dispositivo anti-feltro Trattorini Greensmaster 3300/3400 Serie TriFlex

Dispositivo anti-feltro Trattorini Greensmaster 3300/3400 Serie TriFlex Form No. 3370-379 Rev A Dispositivo anti-feltro Trattorini Greensmaster 3300/3400 Serie TriFlex Nº del modello 04720 Nº di serie 312000001 e superiori Per registrare il vostro prodotto o scaricare gratuitamente

Dettagli

Serbatoio del combustibile da 12 litri per riscaldatori supplementare. Istruzioni di montaggio e per l uso

Serbatoio del combustibile da 12 litri per riscaldatori supplementare. Istruzioni di montaggio e per l uso per riscaldatori supplementare Istruzioni di montaggio e per l uso L'installazione o la manutenzione scorretta degli impianti di riscaldamento e di climatizzazione Webasto può provocare incendi o fuoriuscite

Dettagli

GUARNITURA 1 - SPECIFICHE TECNICHE 2 - COMPATIBILITA MISURA DELLA LINEA CATENA GUARNITURA COMPACT 50/34

GUARNITURA 1 - SPECIFICHE TECNICHE 2 - COMPATIBILITA MISURA DELLA LINEA CATENA GUARNITURA COMPACT 50/34 CX10 CX11 1 - SPECIFICHE TECNICHE COMPACT 50/34 1.1 - MISURA DELLA LINEA CATENA Linea catena per guarnitura doppia (Fig. 1) LINEA CATENA 1 2 - COMPATIBILITA CX 10 Ergopower Flat-Bar 10s CX 11 1 USO DESIGNATO

Dettagli

ELETTROVALVOLA EGM-04

ELETTROVALVOLA EGM-04 ELETTROVALVOLA EGM-04 APPLICAZIONI GPL PRESCRIZIONI INSTALLAZIONE & AVVERTENZE Rev.01.01 BIGAS INTERNATIONAL AUTOGAS SYSTEMS S.r.l. Via di Le Prata, 62/66-50041 Calenzano Firenze ITALY Tel. 0554211275-

Dettagli

barriera stradale di sicurezza in acciaio PAB H2 BPC classe H2 - bordo ponte ISTRUZIONI PER L INSTALLAZIONE

barriera stradale di sicurezza in acciaio PAB H2 BPC classe H2 - bordo ponte ISTRUZIONI PER L INSTALLAZIONE barriera stradale di sicurezza in acciaio PAB H2 BPC classe H2 - bordo ponte ISTRUZIONI PER L INSTALLAZIONE A) Operazioni preliminari 1. Lo scarico degli elementi della barriera stradale dagli automezzi

Dettagli

Sistema di monitoraggio pressione pneumatici (TPMS)

Sistema di monitoraggio pressione pneumatici (TPMS) Istruzioni No Versione Part. No. 31330604 1.7 31414189, 31201481 Sistema di monitoraggio pressione pneumatici (TPMS) Pagina 1 / 9 Attrezzi specifici T9513035 Strumento per TPMS Numero di attrezzo: T9513035

Dettagli

KIT DI FISSAGGIO PER TETTO PIANO PER KF25

KIT DI FISSAGGIO PER TETTO PIANO PER KF25 KIT DI FISSAGGIO PER TETTO PIANO PER KF25 IMPORTANTE Leggere attentamente le istruzioni e le avvertenze contenute nel presente manuale, in quanto forniscono importanti indicazioni riguardanti il kit di

Dettagli

Pana40 Plus2D / 3D. Manuale d istallazione. Istallazione della barriera. Note per l istallazione 2D / 3D. Fissaggi 2D. Ref. N o I Edizione 3

Pana40 Plus2D / 3D. Manuale d istallazione. Istallazione della barriera. Note per l istallazione 2D / 3D. Fissaggi 2D. Ref. N o I Edizione 3 Pana40 Plus2D / 3D Manuale d istallazione Ref. N o 740 850I Edizione 3 Istallazione della barriera I detector Pana40 Plus sono stati progettati in modo che possano essere montati a filo con il bordo d

Dettagli

! MANUALE D ASSEMBLAGGIO! Stampante 3D! 3DM1! 3DMAKING.IT

! MANUALE D ASSEMBLAGGIO! Stampante 3D! 3DM1! 3DMAKING.IT MANUALE D ASSEMBLAGGIO Stampante 3D 3DM1 3DMAKING.IT Assemblaggio Base: Componenti: 2x BASE (3D printed comp.) 2x barre m8 filettate BASE 4x dadi m8 4x FEET (3D printed comp.) Prendete il pezzo BASE e

Dettagli

RIPARTITORE DI CALORE MONITOR 100RE

RIPARTITORE DI CALORE MONITOR 100RE RIPARTITORE DI CALORE MONITOR 100RE COD. 710025 MANUALE D INSTALLAZIONE Copyright Caleffi S.p.a. NOTE LEGALI Il contenuto del presente documento, né parte di esso, potrà essere riprodotto, trasferito,

Dettagli

Manuale di installazione del supporto Telecamera TruVision 360 gradi

Manuale di installazione del supporto Telecamera TruVision 360 gradi Manuale di installazione del supporto Telecamera TruVision 360 gradi P/N 1072843A-IT REV 1.0 ISS 25SEP14 Copyright 2014 United Technologies Corporation. Interlogix appartiene a UTC Building & Industrial

Dettagli

STIGA PARK 92 M 107 M

STIGA PARK 92 M 107 M STIGA PARK 92 M 107 M 8211-3036-06 1. Park -1993 5. 2. Park -1993 6. 3. Park -1993 7. 4. Park -1993 8. 9. 13. 10. 14. R 11. L 15. Z X A+5 A B+5 B Y W 12. 16. V L+R ITALIANO IT SIMBOLI I seguenti simboli

Dettagli

Organi e Collegamenti filettati

Organi e Collegamenti filettati Knowledge Aided Engineering Manufacturing and Related Technologies DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE Organi e Collegamenti filettati Ing. Davide Russo Dipartimento di Ingegneria UNIVERSITA DEGLI STUDI DI BERGAMO

Dettagli

Istruzioni di montaggio ganci per tetto in acciaio inox per ardesia e tegole canadesi

Istruzioni di montaggio ganci per tetto in acciaio inox per ardesia e tegole canadesi CONNECTING TO ENERGY ON ganci per tetto in acciaio inox per ardesia e tegole canadesi = Fissaggio direttamente nella sottostruttura = Nessuna pressione sulla tegola = Materiali anticorrosivi = Statica

Dettagli

Frigorifero, integrato nel sedile posteriore

Frigorifero, integrato nel sedile posteriore Installation instructions, accessories Istruzioni No 30756210 Versione 1.2 Part. No. 30756209 Frigorifero, integrato nel sedile posteriore IMG-265128 Volvo Car Corporation Frigorifero, integrato nel sedile

Dettagli

Luci supplementari, kit di montaggio

Luci supplementari, kit di montaggio Installation instructions, accessories Istruzioni No 8641051 Versione 1.0 Part. No. 9487111 Luci supplementari, kit di montaggio IMG-235751 Volvo Car Corporation Luci supplementari, kit di montaggio- 8641051

Dettagli

Guida lineare 12 D25 Azionamento a cinghia dentata 12 R75 Istruzioni di montaggio

Guida lineare 12 D25 Azionamento a cinghia dentata 12 R75 Istruzioni di montaggio Guida lineare 12 D25 Azionamento a cinghia dentata 12 R75 Istruzioni di montaggio Indice Informazioni generali Indicazioni generali di pericolo 3 Uso previsto 3 Indice Uso 4 Montaggio dei profilati di

Dettagli

STIGA VILLA 92 M 107 M

STIGA VILLA 92 M 107 M STIGA VILLA 92 M 107 M 8211-3037-04 1. 2. A C B 3. 4. 5. 6. A+5 A B+5 B 7. 8. 9. R 10. L Z X Y W 11. 12. V L+R IT ITALIANO SIMBOLI I seguenti simboli vengono utilizzati sulla macchina per ricordare l attenzione

Dettagli

Attuatori angolari SQ 05.2 SQ 14.2/SQR 05.2 SQR 14.2 SQEx 05.2 SQEx 14.2/SQREx 05.2 SQREx 14.2 con piede e leva

Attuatori angolari SQ 05.2 SQ 14.2/SQR 05.2 SQR 14.2 SQEx 05.2 SQEx 14.2/SQREx 05.2 SQREx 14.2 con piede e leva Attuatori angolari SQ 05.2 SQ 14.2/SQR 05.2 SQR 14.2 SQEx 05.2 SQEx 14.2/SQREx 05.2 SQREx 14.2 con piede e leva Da utilizzarsi esclusivamente con il Manuale di Istruzioni Le presenti istruzioni sintetiche

Dettagli

Formula Junior Kit cambio 4 marce ad innesti frontali sfilabile

Formula Junior Kit cambio 4 marce ad innesti frontali sfilabile Formula Junior 2005 Kit cambio 4 marce ad innesti frontali sfilabile 1 TRASMISSIONI MECCANICHE Bacci Romano & C. s.n.c. Via Leon Battista Alberti, 53/55 - Località Ponte Nuovo 50028 TAVARNELLE VAL DI PESA

Dettagli

Designazione Dispositivi di appoggio Dispositivi di antiallentamento Esempi di applicazione

Designazione Dispositivi di appoggio Dispositivi di antiallentamento Esempi di applicazione ORGANI E COLLEGAMENTI FILETTATI Prof. Caterina Rizzi... IN QUESTA LEZIONE Organi di Collegamento Collegamenti tifilettati Designazione Dispositivi di appoggio Dispositivi di antiallentamento Esempi di

Dettagli

SCdefault. 9-5 Istruzioni di montaggio

SCdefault. 9-5 Istruzioni di montaggio SCdefault 9-5 Istruzioni di montaggio SITdefault (EC 94/20, E4 00 1379) (EC 94/20, E4 00 2485) Gancio di traino fisso MONTERINGSANVISNING INSTALLATION INSTRUCTIONS MONTAGEANLEITUNG INSTRUCTIONS DE MONTAGE

Dettagli

PIGNONI 1 - SPECIFICHE TECNICHE 2 - COMPATIBILITA ATTENZIONE!

PIGNONI 1 - SPECIFICHE TECNICHE 2 - COMPATIBILITA ATTENZIONE! PIGNONI 1 - SPECIFICHE TECNICHE 2 - COMPATIBILITA 40 ± 0,1 40,2 + 0,15-0,05 1,8 +0,15 0 1,8 + 0,15-0 1,8 +0,1 0 Ø 43,5 Ø 40 1,4 + 0,1-0 Combinazioni diverse da quella previste nella tabella potrebbero

Dettagli

Riscaldatore elettrico del motore D5244T AWD [Traz. integr.] Riscaldatore elettrico del motore D5244T AWD [Traz. integr.] V1.

Riscaldatore elettrico del motore D5244T AWD [Traz. integr.] Riscaldatore elettrico del motore D5244T AWD [Traz. integr.] V1. Installation instructions, accessories Istruzioni No 30730076 Versione 1.2 Part. No. 31373139 Riscaldatore elettrico del motore D5244T AWD [Traz. integr.] R2900509 Volvo Car Corporation Riscaldatore elettrico

Dettagli

SCHEDA 4A: ADEGUAMENTO DEI TRATTORI A RUOTE A CARREGGIATA STANDARD MODELLO SAME MINITAURO

SCHEDA 4A: ADEGUAMENTO DEI TRATTORI A RUOTE A CARREGGIATA STANDARD MODELLO SAME MINITAURO SCHEDA 4A: ADEGUAMENTO DEI TRATTORI A RUOTE A CARREGGIATA STANDARD MODELLO SAME MINITAURO Il presente documento è stato realizzato nell ambito dell attività di ricerca prevista: dalla convenzione stipulata

Dettagli

Ruota eolica con dondolo

Ruota eolica con dondolo 1 0 6. 0 6 1 Ruota eolica con dondolo Accessori necessari per la realizzazione: righello, compasso, matita carta vetrata cesoia da orefice oppure da lamiera chiave esagonale (M4 = SW 7 mm) cacciavite a

Dettagli

Intervalli di sostituzione delle cinghie di distribuzione

Intervalli di sostituzione delle cinghie di distribuzione Telefono: Fax: Partita IVA: Nota importante Nota importante Gli intervalli e le procedure sono soggetti a modifiche da parte del costruttore in qualsiasi momento. Controllare la sezione Cinghie di distribuzione,

Dettagli

3. per rendere più facile la rotazione del motore smontate le candele (facendo attenzione che nulla vada a cadere nei loro fori).

3. per rendere più facile la rotazione del motore smontate le candele (facendo attenzione che nulla vada a cadere nei loro fori). Se volete accingervi a cambiare da soli le cinghie del vostro mostro 2 valvole, eccovi qualche dritta. Pagherete così solo il costo delle cinghie: 45 per tutte e due originali al Ducati store. Io ho effettuato

Dettagli

N. CODICE DESCRIZIONE QUANTITA'

N. CODICE DESCRIZIONE QUANTITA' DL712 KIT STEGOLA DL712 TAVOLA DL712/01 3 18 3 2 1 17 1 1 12 8 7 1 11 9 1 10 KIT STEGOLA DL712 TAVOLA DL712/01 N. CODICE DESCRIZIONE QUANTITA' 1 12033 STEGOLA 1 2 1203 TRAVERSA STEGOLA 1 3 2800 VITE X3

Dettagli

MadStad AWM-05 Adjustable Windshield Mount Supporto regolabile per parabrezza Per Suzuki V-Strom dal 2004 in poi

MadStad AWM-05 Adjustable Windshield Mount Supporto regolabile per parabrezza Per Suzuki V-Strom dal 2004 in poi MadStad AWM-05 Adjustable Windshield Mount Supporto regolabile per parabrezza Per Suzuki V-Strom dal 2004 in poi Contenuto della confezione: Istruzioni di installazione (1) Coppia di Staffe regolabili

Dettagli

India Mark II viaggio Valve Replacement

India Mark II viaggio Valve Replacement Controllare, riparare o sostituire la valvola viaggiando in una pompa a mano in India Mark II. Scritto Da: Phillip Takahashi INTRODUZIONE Controllare, riparare o sostituire la valvola viaggiando in una

Dettagli