ASTA DI SAN VALENTINO GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI E VINTAGE

Download "ASTA DI SAN VALENTINO GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI E VINTAGE"

1 MINERVA AUCTIONS ASTA DI SAN VALENTINO GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI E VINTAGE VENERDÌ 13 FEBBRAIO 2015

2 MINERVA AUCTIONS Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli Roma Tel: Fax: info@minervaauctions.com FOLLOW US ON: Facebook Twitter Instagram LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE Fabio Massimo Bertolo Auction Manager & Capo Reparto Silvia Ferrini Office Manager & Esperto DIPINTI E DISEGNI ANTICHI Valentina Ciancio Capo Reparto Adele Coggiola Junior Specialist & Amministratore ARTE DEL XIX SECOLO Luca Santori Capo Reparto ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Georgia Bava Capo Reparto Silvia Possanza Amministratore GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI Andrea de Miglio Capo Reparto Beatrice Pagani, Claudia Pozzati Amministratori FOTOGRAFIA Marica Rossetti Specialist Silvia Berselli Senior Consultant Public Relations Muriel Marinuzzi Ronconi Amministrazione Viola Marzoli Magazzino e spedizioni Claudio Vennarini Photo Stefano Compagnucci Layout Giovanni Morelli Print Cierre Grafica srl

3 MINERVA AUCTIONS ROMA 110 ASTA DI SAN VALENTINO GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI E VINTAGE VENERDÌ 13 FEBBRAIO 2015 ORE ROMA, PALAZZO ODESCALCHI Piazza SS. Apostoli 80 TORNATA UNICA (LOTTI 1-359) ESPERTO / SPECIALIST Andrea de Miglio ademiglio@minervaauctions.com REPARTO / DEPARTMENT Beatrice Pagani bpagani@minervaauctions.com Per partecipare a questa asta online: ESPOSIZIONE / VIEWING ROMA Da lunedì 9 a giovedì 12 febbraio, ore Venerdì 13 febbraio, ore Per visionare i nostri cataloghi visitate il sito:

4 lotto 345

5 GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI E VINTAGE (LOTTI 1-359) Lotto 1 Lotto 2 1 Spilla a corona con cinque brillanti e pietre preziose. Gr. 5.8 CROWN BROOCH WITH FIVE BRILLIANT CUT DIAMONDS AND PRECIOUS STONES. GR. 5, Spilla motivo floreale in oro con due zaffiri cabochon peso Gr. 10 A FLOREAL MOTIF BROOCH WITH TWO CABOCHON SAPPHIRES. GR Collana di perle coltivate mm 8 con chiusura in oro. CULTURED PEARLS (DIAMETER 8 MM) NECKLACE WITH GOLD CLASP Collana di perle coltivate mm 8 con chiusura in oro e piccoli brillanti. A CULTURED PEARLS (DIAMETER 8 MM) NECKLACE WITH GOLD CLASP AND SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS Lotto 3 Lotto 4 MINERVA AUCTIONS 5

6 Lotto 5 Lotto 6 Lotto 7 5 Anello in oro giallo 18 kt con cinque diamanti taglio vecchio (diamante centrale cts. 0,90). Misura 11. Gr A 18 KT YELLOW GOLD RING WITH OLD CUT DIAMONDS (THE CENTRAL ONE ABOUT CTS. 0,90). SIZE 11. GR Orecchini a toppa in oro giallo 18 kt con pasta vitrea verde e celeste incisa, motivi classici. Chiusura a clip. Diametro cm Gr. 18 KT YELLOW GOLD EARRINGS WITH GREEN AND LIGHT BLUE GLASS. DIAMETER CM 2,10. GR Spilla in oro bianco motivo floreale con diamante centrale da cts 0.75 circa e 0.80 ct. Gr WHITE GOLD BROOCH WITH CENTRAL DIAMOND, ABOUT CTS. 0,75, AND CT. 0,75. GR. 14, Demi parure composta da orecchini e pendente in oro giallo con perle e piccoli brillanti, lavorazione a filigrana. Gr. 15 DEMI PARURE COMPOSED BY YELLOW GOLD EARRINGS AND PENDANT WITH PEARLS, AND SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR Anello in oro giallo 18 kt di forma bombata con brillanti per cts. 4 circa, e zaffiri calibrati. Misura 16, Gr KT YELLOW GOLD RING, WITH CARRE CUT SAPPHIRES AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT CTS. 4. SIZE 16, GR Anello in oro giallo con due tormaline taglio cuore. Misura 6, Gr. 5 YELLOW GOLD RING WITH TWO HEART CUT TOURMALINES. SIZE 6, GR Lotto 8 Lotto 9 Lotto 10 6 MINERVA AUCTIONS

7 Lotto 11 Lotto 12 Lotto Anello in oro giallo 18 kt chevalier con smeraldi e brillanti, Gr. 14, misura KT YELLOW GOLD CHEVALIER RING WITH EMERALDS AND RUBIES. GR. 14, SIZE Anello a fascia in oro bianco traforato con diamanti cts Misura 13, Gr. 8.9 A WHITE GOLD BAND RING WITH DIAMONDS CTS. 0,50. SIZE 13, GR. 8, Anello in oro bianco contrariè con brillanti cts circa e rubini, misura 10 Gr WHITE GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT CTS. 0,50, AND RUBIES. SIZE 10, GR. 13, Anello in platino di forma ovale con diamanti taglio brillante e vecchia cava, per cts.1.50 circa Gr. 6, misura 14. PLATINUM RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT CTS. 1,50. GR. 6, SIZE Anello tre riviere in oro giallo 18 kt platino e brillanti cts.1.20 circa, manifattura inglese. Misura 10, Gr. 6 THREE RIVIERE 18 KT YELLOW GOLD AND PLATINUM RING, ENGLISH MANUFACTURE, WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS ABOUT CTS. 1,20. SIZE 10, GR Anello in oro giallo e bianco con acquamarina centrali e diamanti di contorno. Misura 13, Gr. 6 YELLOW AND WHITE GOLD RING WITH CENTRAL AQUAMARINE AND BRILLIANT CUT DIAMONDS. SIZE 13, GR Lotto 14 Lotto 15 Lotto 16 MINERVA AUCTIONS 7

8 Lotto 17 Lotto 18 Lotto Anello in oro giallo 18 kt con tormalina rosa. Misura 7, Gr KT YELLOW GOLD RING WITH PINK TOURMALINE. SIZE 7, GR Anello in oro giallo con smeraldo cabochon. Misura 13, Gr. 3 YELLOW GOLD RING WITH CABOCHON EMERALD. SIZE 13, GR Fede in oro giallo 18 kt incisa e satinata 6 brillanti cts circa. Misura 9, Gr KT YELLOW GOLD WEDDING RING WITH 6 BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT CTS. 0,40. SIZE 9, GR. 4, Pendente in oro bianco diamante centrale cts e piccoli brillanti di contorno, Gr WHITE GOLD PENDANT WITH CENTRAL DIAMOND, ABOUT CTS. 0,50, AND SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR. 2, Collana uno filo perle Mari del Sud a digradare mm12/15, chiusura in oro bianco 18 kt satinata, lunghezza cm 47. ONE STRAND SOUTHERN SEAS PEARLS (DIAMETER FROM 12 MM TO 15 MM) NECKLACE, 18 KT WHITE GOLD CLASP, 47 CM LONG Collana tre fili perle naturali coltivate chiusura oro bianco 18 kt con piccoli zaffiri rubini e smeraldi. THREE STRAND PEARLS NECKLACE WITH WHITE GOLD CLASP WITH SMALL SAPPHIRES, RUBIES AND EMERALDS Lotto 20 Lotto 21 Lotto 22 8 MINERVA AUCTIONS

9 Lotto 23 Lotto 24 Lotto Pendolette, Cartier in acciaio, di forma tonda, funzione sveglia. Con astuccio originale. A STEEL PENDULETTE BY CARTIER. ORIGINAL BOX INCLUDED Orologio bracciale, Ebel in oro giallo 18 kt, da donna, quadrante in oro lavorazione a corteccia, movimento a carica manuale. Realizzato negli anni Sessanta. Lunghezza cm 18. Gr. 40. Con astuccio originale 18 KT YELLOW GOLD LADY S WRISTWATCH BY EBEL, GOLD CASE, MANUAL WINDING MOVEMENT. MADE IN THE 60s. 18 CM LONG. GR. 40. ORIGINAL BOX INCLUDED Pendente in oro giallo satinato 18 kt con corallo, quarzi, ametiste e peridot. Cm 3.5. Gr KT YELLOW GOLD PENDANT WITH CORAL, QUARTZ, AMETHYST AND PERIDOT. CM 3,5, GR Orecchini in oro bianco 18 kt motivo floreale con perle coltivate, smeraldi e piccoli brillanti. Gr KT WHITE GOLD EARRINGS WITH CULTURED PEARLS, EMERALDS AND SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR Anello in oro bianco 18 kt con diamanti taglio rosa. Misura KT WHITE GOLD RING WITH ROSE CUT DIAMONDS. SIZE Portachiavi, Bulgari modello Bulgari Bulgari, in oro e acciaio con centrale in onice BULGARI, GOLD AND STEEL KEYRING BULGARI BULGARI WITH ONIX CENTRAL ELEMENT Lotto 26 Lotto 27 Lotto 28 MINERVA AUCTIONS 9

10 Lotto 29 Lotto Demi parure in oro e argento composta da spilla e orecchini, manifattura dell Ottocento, con perle coltivate pendenti e diamanti taglio rosa. Gr GOLD AND SILVER DEMI PARURE COMPOSED BY BROOCH AND EARRINGS, 19TH CENTURY, WITH CULTURED PEARLS AND ROSE CUT DIAMONDS. GR. 24, Anello in oro giallo, Tiffany con zaffiro e perle con scatola A YELLOW GOLD RING BY TIFFANY WITH SAPPHIRE AND SMALL PEARL. BOX INCLUDED Demi parure, punzoni De Ambrogio composta da bracciale e spilla/pendente. Bracciale in oro giallo 18 kt composto da tre elementi ovali con smalti blu cobalto e bianchi e piccoli brillanti alternati ad elementi floreali con avventurina rosa cabochon. Lunghezza cm Altezza cm 4. Spilla/pendente in oro giallo 18 kt. Gr totali 18 KT YELLOW GOLD DEMI PARURE BY DE AMBROGIO, COMPOSED BY BRACELET AND PENDANT/BROOCH WITH BLUE AND WHITE ENAMELS, SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS AND PINK CABOCHON AVENTURINE QUARTZ. 18,5 CM LONG, HEIGHT CM 4. GR Lotto MINERVA AUCTIONS

11 Lotto 32 Lotto 33 Lotto Spilla in oro rosa 18 kt motivo a girandola con piccoli diamanti e zaffiri al centro e nelle parti terminali. Gr KT PINK GOLD BROOCH WITH DIAMONDS AND SAPPHIRES. GR Spilla motivo floreale con turchesi, rubini e zaffiri. Gr. 16 BROOCH WITH TURQUOISES, RUBIES AND SAPPHIRES. GR Collana di turchese naturale digradante, mm Cm 60 NATURAL TURQUOISE (BEADS FROM 12 MM TO 15 MM) NECKLACE. CM Spilla in oro giallo con corallo bianco e supporto in oro. YELLOW GOLD BROOCH WITH WHITE CORAL AND GOLD SUPPORT Parure in oro bianco 18 kt composta da orecchini, anello e collier con zaffiri taglio navette, cts. 40 circa, piccoli brillanti, Gr. 88 totali. Anello misura 13, lunghezza collana cm KT WHITE GOLD PARURE COMPOSED BY EARRINGS, RING AND NECKLACE WITH NAVETTE CUT SAPPHIRES, ABOUT CTS. 40, AND SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR. 88. RING SIZE 13, NECKLACE 45 CM LONG Piccola sveglia da viaggio, Pomellato in pietra e metallo placcato oro, movimento al quarzo, datario ore 6 SMALL ALARM CLOCK BY POMELLATO IN STONE AND GOLD PLATED METAL, QUARTZ MOVEMENT, DATE AT Lotto 35 Lotto 36 Lotto 37 MINERVA AUCTIONS 11

12 Lotto Anello in oro giallo 18 kt con al centro un citrino taglio rettangolare, cts circa. Gr A YELLOW GOLD RING WITH RECTANGULAR CUT CITRINE ABOUT CTS GR Collana un filo di 35 perle australiane coltivate a digradare (misure da 15.5 a 11.5 mm), cts , chiusura a boule in oro bianco 18 kt con brillanti, cts circa. Lunghezza cm 48 A ONE STRAND OF 35 AUSTRALIAN PEARL (FROM MM 15,5 TO MM 11,5) NECKLACE, CTS. 570,77, 18 KT WHITE GOLD CLASP WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,50. CM Pendente-spilla in oro giallo 18 kt inciso, sbalzato e bugnato, motivo mitologico, con brillanti e zaffiri. Cm 7x4.5. Gr KT YELLOW GOLD PENDANT-BROOCH, CARVED, EMBOSSED AND BOSSAGED, WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS AND SAPPHIRES. CM 7 X 4,5. GR Lotto 39 Lotto MINERVA AUCTIONS

13 Lotto 41 Lotto 42 Lotto Collier in oro giallo 18 kt con elementi di forma geometrica in ematite e corallo. Lunghezza Cm 45. Gr KT YELLOW GOLD NECKLACE, WITH GEOMETRICAL ELEMENTS OF HEMATITE AND CORAL. 45 CM LONG. GR Bracciale rigido in oro giallo 18 kt con pietre incastonate a motivo fantasia. Gr KT YELLOW GOLD RIGID BRACELET WITH STONES. GR Orecchini in oro giallo lavorazione a cera persa con spole di turchese. Gr.18 YELLOW GOLD EARRINGS WITH TURQUOISES. GR Pendente in oro giallo 18 kt motivo serpente, con brillanti, cts totali circa e grande ametista centrale taglio ovale sfaccettato. Gr KT YELLOW GOLD SNAKE PENDANT, WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CIRCA CTS. 2,50, AND BIG MULTIFACETED OVAL CUT CENTRAL AMETHYST. GR. 16, Pendente in oro giallo 18 kt con quattro citrini taglio smeraldo calibrati. Lunghezza cm 5. Gr KT YELLOW GOLD PENDANT WITH FOUR EMERALD CUT CALIBRATED CITRINE QUARTZ. 5 CM LONG. GR. 21, Collana tre fili di corallo mediterraneo a boules digradanti (da mm. 10 a mm. 4). Chiusura in oro giallo 18 kt con piccoli turchesi. Lunghezza cm 45. Gr. 91 THREE STRANDS MEDITERRANEAN CORAL NECKLACE (BEADS FROM 10 MM TO 4 MM). 18 KT YELLOW GOLD CLASP WITH SMALL TURQUOISES. 45 CM LONG. GR Lotto 44 Lotto 45 Lotto 46 MINERVA AUCTIONS 13

14 Lotto 47 Lotto 48 Lotto Orologio Bulgari, modello Bulgari Bulgari cassa in oro giallo 18 kt, numero seriale P3652, movimento al quarzo, quadrante nero, cinturino originale in pelle, fibbia originale in oro 18 kt. BULGARI WRISTWATCH, BULGARI BULGARI, YELLOW GOLD CASE, SERIAL NUMBER P3652, QUARTZ MOVEMENT, BLACK DIAL, ORIGINAL LEATHER BRACELET, ORIGINAL 18 KT YELLOW GOLD BUCKLE Anello in oro bianco 14 kt con diamanti taglio carrè cts circa, Misura 14. Gr. 5 A 14 KT WHITE GOLD RING WITH CARRE CUT DIAMONDS, CIRCA CTS. 1,20. SIZE 14, GR Orecchini in oro giallo e bianco 18 kt forma a boccola con brillanti bianchi e fancy rubini e zaffiri, Gr KT YELLOW AND WHITE GOLD EARRINGS WITH WHITE BRILLIANT CUT DIAMONDS AND FANCY CUT RUBIES AND SAPPHIRES. GR Bracciale in oro giallo, Damiani con brillanti. Gr. 42 YELLOW GOLD BRACELET BY DAMIANI, WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR Pendente a conchiglia in oro giallo 18 kt con orologio a scomparsa Movado carica manuale, brillanti cts circa e smeraldi. Gr KT YELLOW GOLD SHELL PENDANT, WITH MANUAL MOVEMENT CLOCK BY MOVADO, BRILLIANT CUT DIAMONDS AND EMERALDS Anello in oro basso con 2 perle contrariè e piccoli brillanti al centro A GOLD RING WITH TWO CONTRARIE PEARLS AND SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS Lotto 50 Lotto 51 Lotto MINERVA AUCTIONS

15 Lotto 53 Lotto 54 Lotto Spilla in oro giallo 18 kt motivo floreale, manifattura degli anni Cinquanta, con diamanti taglio brillante e zaffiri naturali. Gr KT YELLOW GOLD BROOCH, MADE IN THE 50s, WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS AND NATURAL SAPPHIRES. GR Orologio Omega in oro bianco con brillanti, bracciale in oro movimento carica manuale. Gr WHITE GOLD WRISTWATCH BY OMEGA, WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, GOLD BRACELET, MANUAL WINDING MOVEMENT. GR. 55, Orecchini decò in oro due colori 18kt dai motivi floreali con rubini. Gr Collana due fili di perle grigie e bianche naturali coltivate 8 mm, chiusura in oro con diamanti taglio vecchio e smeraldi. Cm 40 TWO STRAND GREY AND WHITE NATURAL CULTURED PEARLS (8 MM) NECKLACE, GOLD CLASP WITH OLD CUT DIAMONDS AND EMERALDS. CM Collana composta da boules di corallo rosa taglio a meloncino con distanziali e coppiglie in oro giallo 18 kt lavorazione a cera persa, lunghezza cm 70. Gr. 218 PINK CORAL NECKLACE WITH YELLOW GOLD DETAILS AND 18 KT YELLOW GOLD SPACERS. 70 CM LONG. GR TWO COLOURS GOLD DECO EARRINGS WITH RUBIES, GR. 15, Lotto 56 Lotto 57 MINERVA AUCTIONS 15

16 Lotto Anello in platino con spola di corallo rosa e piccoli diamanti taglio huit huit di contorno, punzoni del fascio 1RM. Misura 13. Gr. 9.5 A PLATINUM RING WITH CORAL AND HUIT HUIT CUT DIAMONDS, FASCIST MARKS 1RM. SIZE 13. GR. 9, Spilla in oro bianco 18 kt motivo a festoni, manifattura della fine degli anni Quaranta, con diamanti e brillanti, cts totali circa. Altezza cm 7. Gr KT WHITE GOLD BROOCH, MANUFACTURE, LATE 40s, WITH DIAMONDS AND BRILLIANT CUT DIAMONDS. ABOUT CTS. 6,00. HEIGHT CM 7. GR Lotto Bracciale in oro due colori con smeraldi e brillanti cts. 2 circa, Gr. 36 TWO COLOURS GOLD BRACELET WITH EMERALDS AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT CTS. 2, GR Anello in oro 18 kt con brillanti 2 cts circa e perla. Gr KT GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT CTS. 2, AND PEARL. GR Lotto 60 Lotto MINERVA AUCTIONS

17 Lotto 62 Lotto Orecchini perle Sud Sea e brillanti per cts in oro giallo. Perle mm 16. Chiusura perno e clips. Gr 15. YELLOW GOLD EARRINGS WITH SOUTH SEA PEARL AND BRILLIANT CUT DIAMONDS Collana di perle Sud Sea da mm 9 a 12 lunghezza cm 40. Con chiusura in oro SOUTH SEA PEARLS (FROM 9 MM TO 12 MM) NECKLACE WITH GOLD CLASP. CM Bracciale in oro giallo 18 kt realizzato con 11 nastri satinati, con pietre sulla chiusura, Gr Bracciale in oro giallo 18 kt composto da 6 bracciali rigidi e pendente con pietre. Gr KT YELLOW GOLD BRACELET WITH SIX RIGID BRACELETS AND PENDANT WITH STONES. GR Bracciale in oro bianco 18 kt motivi egizi con diamanti cts circa, rubini, smeraldi e zaffiri. Cm 20. Gr KT WHITE GOLD BRACELET WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, RUBIES, EMERALDS AND SAPPHIRES. GR. 43, CM KT YELLOW GOLD BRACELET, CLASP WITH STONES. GR. 76, Lotto 64 Lotto 65 Lotto 66 MINERVA AUCTIONS 17

18 Lotto 67 Lotto 68 Lotto Bracciale rigido in oro 18 kt satinato con granati sfaccettati. Misura 18, Gr KT YELLOW GOLD RIGID BRACELET WITH MULTIFACETED CUT GARNETS. SIZE 18, GR Anello in oro due colori 18 kt con brillanti e rubini, misura 17. Gr KT YELLOW AND WHITE GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS AND RUBIES, SIZE 17, GR Orecchini in oro due colori 18 kt con brillanti e rubini, chiusura perno e clips, Gr KT TWO COLOURS GOLD EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS AND RUBIES, GR. 16, Anello in oro 18 kt con opali e brillanti cts Misura 13, Gr KT GOLD RING WITH OPALS AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,30. SIZE 13, GR Pendente in oro giallo 18 kt con opale goccia, piccoli brillanti, cm 4. Gr KT YELLOW GOLD PENDANT WITH DROP OPAL AND SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS. CM 4, GR Pendente e orecchini, mina in oro 18 kt con pietre. Gr KT GOLD PENDANT AND EARRINGS WITH STONES, GR Lotto 70 Lotto 71 Lotto MINERVA AUCTIONS

19 Lotto 73 Lotto 74 Lotto Pendente in oro bianco 18 kt con brillanti e corallo. Gr KT WHITE GOLD PENDANT WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS AND CORAL. GR Anello in oro bianco 18 kt spola di corallo e brillanti. Misura 15, Gr KT WHITE GOLD RING WITH CORAL AND BRILLIANT CUT DIAMONDS. SIZE 15, GR Pendente in oro giallo e bianco 14 kt con ametista taglio ovale fantasia, brillanti. Gr Anello in oro giallo 18 kt con smeraldo centrale e due diamanti taglio triangolo. Misura 15. Gr KT YELLOW GOLD RING WITH EMERALD AND TWO TRIANGLE CUT DIAMONDS. SIZE 15, GR. 4, Bracciale in oro bianco 18 kt realizzato con un binario di brillanti con al centro una fila di smeraldi taglio navette, Cm 20, Gr KT WHITE GOLD BRACELET WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS AND NAVETTE CUT EMERALDS. GR. 48, CM KT WHITE AND YELLOW GOLD PENDANT WITH OVAL FANTASY CUT AMETHYST AND BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR. 11, Lotto 76 Lotto 77 MINERVA AUCTIONS 19

20 Lotto 78 Lotto 79 Lotto Anello in oro bianco 18 kt con smeraldi navette e brillanti, misura KT WHITE GOLD RING WITH NAVETTE CUT EMERALDS AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, SIZE Bracciale composto da quattro fili di perle naturali coltivate (diametro mm 8) con elementi a barrette in oro bianco e diamanti vario taglio, cts totali circa. Cm 20x3. Gr. 84 FOUR STRAND NATURAL CULTURED PEARLS (DIAMETER MM 8) BRACELET WITH WHITE GOLD ELEMENTS AND DIAMONDS, ABOUT CTS. 2,00. CM 20 x 3. GR Bracciale in oro giallo 18 kt con corallo e ametista alternate e piccoli brillanti. Cm 20, Gr KT YELLOW GOLD BRACELET WITH CORAL AND AMETHYST, AND SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS. CM 20, GR Collana quattro fili di perle naturali coltivate ( 7 mm ) chiusura in oro bianco con brillanti, misura interna Cm.40 A FOUR STRAND NATURAL CULTURED PEARLS NECKLACE (DIAMETER 7 MM), WHITE GOLD WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS CLASP, INTERNAL SIZE 40 CM Collier a un filo di perle naturali coltivate (9 mm) con cammeo centrale, in oro bianco, conchiglia e brillanti. A ONE STRAND NATURAL CULTURED PEARLS (DIAMETER 9 MM) NECKLACE WITH CENTRAL CAMEO, WHITE GOLD, SHELL AND BRILLIANT CUT DIAMONDS Lotto 81 Lotto MINERVA AUCTIONS

21 Lotto 83 Lotto 84 Lotto Orecchini in oro due colori 18 kt forma a boccola con smeraldi zaffiri rubini e brillanti. Gr. 12 TWO COLOURS 18 KT GOLD WITH EMERALDS, SAPPHIRES, RUBIES AND BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR Collana perle naturali coltivate (8 mm), chiusura in oro bianco e perle con al centro diamante taglio vecchio 1 cts circa, lunghezza cm 70 NATURAL CULTURED PEARLS (DIAMETER 8 MM) NECKLACE, WITH WHITE GOLD CLASP WITH PEARLS AND OLD CUT DIAMOND, ABOUT CTS. 1.00, 70 CM LONG Anello in oro due colori 18 kt con grande opale centrale e brillanti di contorno. Misura 20. TWO COLOURS 18 KT GOLD RING WITH OPAL AND BRILLIANT CUT DIAMONDS. SIZE Anello in oro giallo e bianco 18 kt con diamante centrale cts 0.60 e piccoli diamanti di contorno. Misura 13. Gr KT YELLOW AND WHITE GOLD RING WITH CENTRAL DIAMOND CTS. 0,60 AND SMAL BRILLAINT CUT DIAMONDS. SIZE 13, GR Anello decò in platino e oro con due diamanti e piccolo smeraldo al centro, misura 12. PLATINUM AND GOLD DECO RING WITH TWO DIAMONDS AND SMALL EMERALD. SIZE Anello in oro, primi del Novecento con zaffiro e smeraldo cabochon, piccoli diamanti, misura 16. GOLD RING, EARLY 20TH CENTURY, WITH CABOCHON SAPPHIRE AND EMERALD, SMALL DIAMONDS. SIZE Lotto 86 Lotto 87 Lotto 88 MINERVA AUCTIONS 21

22 Lotto 89 Lotto 90 Lotto Anello in oro bianco 18 kt con smeraldo centrale taglio rettangolo cts circa, brillanti di contorno. Misura 12. A 18 KT WHITE GOLD RING WITH CENTRAL EMERALD, CTS. 1,80, AND BRILLIANT CUT DIAMONDS. SIZE Vaso in argento 800 punzoni del fascio elementi floreali, e turchesi applicati, Gr. 853 altezza cm 38 TITLE 800 SILVER VASE, FASCIST MARKS, WITH TURQUOISES. GR. 853, HEIGHT CM Antica cavigliera in argento India. Gr Vassoio ovale in argento 800, Libia Lunghezza cm 30. Gr. 356 A LIBIAN OVAL 800 SILVER TRAY. LENGHT CM 30, GR Vassoio ovale in argento 800, Libia Lunghezza cm 38. Gr. 565 AN OVAL 800 SILVER TRAY. LENGHT CM 38, GR Vassoio ovale in argento 800, Libia Lunghezza cm 35. Gr A LIBIAN OVAL SILVER TRAY. LENGHT CM 35, GR AN INDIAN SILVER ANKLET, GR Lotto 92 Lotto 93 Lotto MINERVA AUCTIONS

23 Lotto 95 Lotto Vassoio tondo in argento 800, Libia diametro cm 23. Gr. 245 A LIBIAN ROUND 800 SILVER TRAY. DIAMETER CM 23, GR Vassoio tondo in argento 800 Libia Diametro cm 35. Gr. 734 A LIBIAN ROUND 800 SILVER TRAY. DIAMETER CM 35, GR Lotto composto da due carrozze smaltate Austria metà 800. La più grande in argento titolo 800 cm 19x11, la seconda in metallo dorato cm 12x8. LOT COMPOSED BY TWO ENAMELED CARRIAGES, AUSTRIA MIDDLE 19TH CENTURY. THE BIGGER ONE 800 SILVER, CM 19 x 11, THE OTHER GOLDEN METAL, CM 12 x Lotto composto da una carrozza in argento ed una portantina in metallo dorato smalti policromi e scene galanti, punzoni austriaci metà 800. (cm 17x10 e 12x10). LOT COMPOSED BY A SILVER CARRIAGE AND A GOLDEN METAL SEDAN CHAIR, WITH POLYCHROME ENEAMELS, AUSTRIAN MARKS MIDDLE 19TH CENTURY. CM 17 x 10 AND 12 x Lotto 96 Lotto 98 MINERVA AUCTIONS 23

24 Lotto 99 Lotto 100 Lotto Servizio di posate da pesce in argento 12 forchette e 12 coltelli. Gr ,00 SILVER FISH CUTLERY SET OF TWELVE FORKS AND KNIVES. GR , Lotto di due borse in argento primi del 900. Gr. 344 LOT COMPOSED BY TWO SILVER BAGS, EARLY 20TH CENTURY. GR Lotto di tre borse in argento punzoni inglesi primi 900. Gr Lotto di tre borse in argento punzoni inglesi primi 900. Gr LOT COMPOSED BY THREE SILVER BAGS. ENGLISH MARKS, EARLY 20TH CENTURY. GR. 334, Lotto di sei borse in argento punzoni inglesi. Gr. 461 LOT COMPOSED BY SIX SILVER BAGS, ENGLISH MARKS. GR Lotto composto da quattro borse in argento punzoni inglesi. Gr. 347 LOT COMPOSED BY THREE BAGS. GR. 286, LOT COMPOSED BY FOUR SILVER BAGS. ENGLISH MARKS. GR Lotto 102 Lotto 103 Lotto MINERVA AUCTIONS

25 Lotto 105 Lotto 106 Lotto Lotto di tre borse in argento punzoni inglesi primi del 900. Gr. 429 LOT COMPOSED BY THREE SILVER BAGS, ENGLISH MARKS, EARLY 20TH CENTURY. GR Lotto di tre borse in argento punzoni russi e inglesi primi 900 piccoli turchesi e pietre. Gr. 347 LOT COMPOSED BY THREE SILVER BAGS WITH SMALL TURQUOISES AND STONES, RUSSIAN AND ENGLISH MARKS, EARLY 20TH CENTURY. GR Sei carretti in argento di varie figure, Gr 288 SIX SILVER CARTS Porta bon bon in argento 800 a forma di carretti trainati da angeli incisi e sbalzati. Cm 15. Gr. 334 SILVER BON BON ANGELS-LEAD CART CASE. CM 15, GR Lotto di cinque pezzi in argento composto da carrrozze e portantine. Gr. 558 LOT COMPOSED BY FIVE SILVER PIECES REPRESENTING CARRIAGES AND SEDAN CHAIRS. GR Lotto 107 Lotto 109 MINERVA AUCTIONS 25

26 Lotto 110 Lotto Lotto composto da due Carrozze e due slitte in argento incise e sbalzate realizzate nella prima metà del 900. Gr. 990 TWO SILVER CARRIAGES AND TWO SILVER SLOPES, FIRST HALF OF THE 20TH CENTURY. GR Servizio centrotavola in argento composto da cinque pezzi. Francia Napoleone III, vetri polilobati. Gr 1550 lordi A FIVE PIECES CENTERPIECE SILVER SET, FRANCE, NAPOLEON III, gr Centro in argento degli anni 50. Gr SILVER CENTERPIECE, 50s, GR Portacerini in argento smalto su porcellana raffigurante un cane, Gr. 41 SILVER MATCH BOX WITH ENAMEL ON PORCELAIN REPRESENTING A DOG, GR Centro in argento titolo 800 di forma ovale, a quattro piedi. Decori a motivi vegetali, biansato. Punzoni del fascio. Cm 24x9. Gr. 383 TITLE 800 SILVER OVAL TRAY WITH FASCIST MARKS. CM 24 x 9, GR Lotto 112 Lotto 113 Lotto MINERVA AUCTIONS

27 Lotto 115 Lotto 116 Lotto Piccola scatola circolare in argento inglese smalto. Gr 55 A SMALL SILVER BOX, ENGLISH ENAMEL 116 Croce in metallo argentato realizzata nell Ottocento, con micromosaici policromi rappresentanti fiori, colombe e vedute di Roma. Cm 31x SILVER METAL CROSS WITH POLYCHROME MICROMOSAIC REPRESENTING FLOWERS, DOVES AND ROME PANORAMAS, 19TH CENTURY. CM 31 x Spilla in oro 18Kt raffigurante figura egiziana con smalti policromi. Gr Orologio bracciale Universal per Weingrill in oro giallo 18 kt, maglia groumet cm 18, movimento carica manuale, quadrante a smalto numeri romani. Gr. 58 A 18 KT YELLOW GOLD WRISTWATCH BY UNIVERSAL FOR WEINGRILL, 18 CM LONG, MANUAL WINDING MOVEMENT, ENAMEL DIAL. GR Collier cinque fili di perle naturali coltivate digradanti (mm 5/8) con doppia chiusura in oro bianco con diamanti cts. 5 circa e zaffiri. Misura interna cm 45. A FIVE STRAND NATURAL CULTURED PEARLS (DIAMETER FROM 5 MM TO 8 MM), DOUBLE WHITE GOLD CLASP WITH DIAMONDS AND SAPPHIRES. ABOUT CTS. 5. INTERNAL MEASURE CM KT GOLD BROOCH REPRESENTING AN EGYPTIAN FIGURE WITH POLYCHROME ENAMELS. GR Lotto 118 Lotto 119 MINERVA AUCTIONS 27

28 Lotto 120 Lotto 121 Lotto Pochette in oro giallo 18 kt in maglia tessita. Gr. 180 YELLOW GOLD KNIT CLUTCH. GR Anello in oro bianco 18 kt con grande perla australiana centrale mm 15, brillanti cts circa. Misura KT WHITE GOLD RING WITH BIG AUSTRALIAN PEARL (DIAMETER MM 15). BRILLIANT CUT DIAMONDS CTS. 0,90. SIZE Anello a fascia bombata in oro giallo 18 kt con brillanti cts circa e pietre motivo di agrumi. Misura 16. Gr KT YELLOW GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,50, AND STONES. SIZE 16, GR. 21, Anello in oro bianco con rubino birmano cts e brillanti, misura 14. Gr A WHITE GOLD RING WITH BIRMAN RUBY, CTS. 2,20 AND BRILLIANT CUT DIAMONDS. SIZE 14. GR 11, Anello a fascia in oro giallo brillanti per cts circa e diamante centrale taglio a goccia per cts 2 circa. Gr 13 Misura 13 YELLOW GOLD BAND RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT CTS. 1,20, AND CENTRAL DROP CUT DIAMOND, ABOUT CTS. 2,00. SIZE 13, GR Pendente in oro giallo a forma di carrozza con pietre. Gr. 9.5 YELLOW GOLD CARRIAGE PENDANT WITH STONES. GR. 9, Lotto 123 Lotto 124 Lotto MINERVA AUCTIONS

29 Lotto 126 Lotto 127 Lotto Orologio Philipp Watch in oro 18 kt cassa di forma ovale, anse a scomparsa, movimento carica manuale quadrante bianco indici applicati e smalto numeri romani. Cm 3.6 x KT GOLD PHILIPP WATCH WRISTWATCH, OVAL CASE, MANUAL WINDING MOVEMENT, WHITE DIAL, APPLIED INDEXES. CM 3,6 X 2, Foglia Tiffany &Co. con catena in oro 18 kt, astuccio originale. TIFFANY & CO. GOLD LEAF, WITH 18 KT GOLD CHAIN AND ORIGINAL BOX Anello in oro giallo 18 kt con smeraldo centrale taglio smeraldo, cts. 4.91, diamanti taglio brillante, cts 2.40 circa, misura 22/15. Gr KT YELLOW GOLD RING WITH EMERALD CUT EMERALD, CTS. 4,91, BRILLIANT CUT DIAMOND, CTS. 2,40, SIZE 22/15, GR Spilla a barrette in corallo di Sciacca montatura in oro antico, realizzata nella metà dell Ottocento. Lunghezza cm 7. Gr. 12 SCIACCA CORAL BROOCH MOUNTED ON GOLD, MIDDLE 19TH CENTURY. 7 CM LONG. GR Parure in corallo mediterraneo composta da collana, bracciale e orecchini. Boules da 6 mm con chiusura cerchio. Montatura in oro giallo 18 kt con due piccoli brillanti. Lunghezza collana cm 50, bracciale cm 20. Peso totale Gr. 170 MEDITERRANEAN CORAL (6 MM) PARURE COMPOSED BY A NECKLACE, A BRACELET AND EARRINGS. 18 KT YELLOW GOLD FRAME WITH TWO SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS. NECKLACE 50 CM LONG, BRACELET 20 CM LONG. GR Collana tre fili di perle naturali coltivate da 6 mm. Chiusura in oro bianco 18 kt con smalto blu. Cm 50. Gr. 70. THREE STRAND NATURAL CULTURED PEARLS (6 MM) NECKLACE. 18 KT WHITE GOLD CLASP WITH BLUE ENAMEL. CM 50, GR Lotto 129 Lotto 130 Lotto 131 MINERVA AUCTIONS 29

30 Lotto 134 Lotto 132 Lotto Collana in corallo cerasuolo composta da boules digradanti (mm 18/5) Gr. 76 A CERASUOLO CORAL NECKLACE, BOULES FROM MM 18 TO MM 5. GR Collana tre fili di perle mm 8.5 chiusura in oro con brillanti smalti e zaffiri. A THREE STRAND PEARLS (MM 8,5) NECKLACE, GOLD CLASP WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, ENAMELS AND SAPPHIRES Spilla in oro giallo 18 kt cerchio incrociato, lavorazione a cera persa. Gr Spilla a girandola in oro rosa con acquamarina cts. 30 totali circa. Gr. 19 A PINK GOLD PINWHEEL BROOCH, WITH AQUAMARINE, ABOUT CTS. 30. GR Anello in oro giallo 18 kt con corniola incisa, due perle. Misura 12. A 18 KT YELLOW GOLD RING, WITH ENGRAVED CORNELIAN, TWO PEARLS. SIZE Anello a fascia bombata con brillanti e zaffiri. Gr. 11 A 18 KT YELLOW GOLD BROOCH. GR BAND RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS AND SAPPHIRES. GR Lotto 135 Lotto 136 Lotto MINERVA AUCTIONS

31 Lotto 138 Lotto 139 Lotto Orologio bracciale in oro bianco, Rolex cassa di forma carrè contorno di brillanti, indici applicati, maglia tessita. Cm 18, Gr. 45. WHITE GOLD WRISTWATCH BY ROLEX. CARRE SHAPED CASE WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, APPLIED INDEXES. CM 18, GR Piccolo orologio carrè, Rolex in oro bianco 18 kt, quadrante mat, indici applicati, fibbia originale in oro bianco. Cm 1.5 x 1.5 SMALL WHITE GOLD CARRE WRISTWATCH BY ROLEX, MAT DIAL, APPLIED INDEXES, ORIGINAL WHITE GOLD BUCKLE (CM 1,5 x 1,5) Orologio bracciale, Omega in oro bianco 18 kt, cassa di forma tonda, movimento duoplan, piccoli brillanti. Gr. 26, cm KT WHITE GOLD OMEGA WRISTWATCH, ROUND SHAPED CASE. DUOPLAN MOVEMENT, SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS. CM 18, GR Bracciale quattro fili di perle naturali coltivate (mm 6) distanziali e chiusura in oro giallo 18 kt, lunghezza cm FOUR STRAND BRACELET OF NATURAL CULTIVATED PEARLS (DIAMETER MM 6). 18 KT YELLOW GOLD SPACERS AND CLASP, LENGTH CM 18, Spilla oro bianco 18 kt motivo floreale, con brillanti cts 2.00 circa e zaffiri. Lunghezza cm 5. Gr KT WHITE GOLD BROOCH WITH SAPPHIRES AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT CTS CM LONG. GR Anello oro bianco 18 kt con zaffiro centrale taglio fantasia e contorno di brillanti per cts. 0.80, punzoni francesi, misura 16. Gr KT WHITE GOLD RING, WITH FANCY CUT SAPPHIRE AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,80, FRENCH MARKS, SIZE 16. GR Lotto 141 Lotto 142 Lotto 143 MINERVA AUCTIONS 31

32 Lotto 144 Lotto 145 Lotto Orecchini, Federico Buccellati in oro e brillanti, con astuccio originale e garanzia. FEDERICO BUCCELLATI GOLD EARRINGS WITH BRILLANT CUT DIAMONDS. ORIGINAL BOX AND GUARANTEE INCLUDED Collier in oro giallo con elementi a foglia e piccoli brillanti cm 40. Gr. 14 YELLOW GOLD COLLIER WITH LEAF ELEMENTS AND SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS. CM 40, GR Anello a fascia bombata in oro bianco 18 kt, con smeraldi taglio tondo, misura 13. Gr Orologio bracciale Decò in oro giallo 18kt Quadrante carrè, movimento a circa manuale, zaffiri sulle anse, elementi a volute. cm 20. Gr 66. YELLOW GOLD DECO WRISTWATCH WITH SAPPHIRES Orologio Zodiac in oro 14kt anni 50, con brillanti e zaffiri, movimento carica manuale, quadrante oro. Cm 18. Gr 30. GOLD ZODIAC WRISTWATCH WITH BRILLIANT CUT AND SAPPHIRES KT WHITE GOLD BAND RING WITH ROUND CUT EMERALDS. SIZE 13. GR Lotto 147 Lotto MINERVA AUCTIONS

33 Lotto 149 Lotto Orologio Decò a scomparsa Geneva in oro bianco diamanti, movimento carica manuale, cm 18.Gr 33. WHITE GOLD GENEVA WRISTWATCH MANUAL WINDING MOVEMENT. WITH DIAMONDS. CM 18. GR Collana filo di perle naturali coltivate, mm 7.5 ONE-STRAND NATURAL CULTURED PEARLS (MM 7,5) NECKLACE Collana un filo perle naturali coltivate. mm Collana tre fili di perle naturali coltivate digradanti. Chiusura in argento. THREE STRAND NATURAL CULTURED PEARLS NECKLACE. SILVER CLASP Collier due fili di perle naurali coltivate digadanti. Chiusura in argento. TWO STRAND NATURAL CULTURED PEARL NECKLACE. SILVER CLASP ONE STRAND NATURAL CULTURED PEARLS (DIAMETER MM 8) NECKLACE Lotto 151 Lotto 152 Lotto 153 MINERVA AUCTIONS 33

34 Lotto 154 Lotto 155 Lotto Collana un filo di perle naturali coltivate chiusura in argento. ONE STRAND NATURAL CULTURED PEARLS NECKLACE. SILVER CLASP Collana perle naturali coltivate digradanti. Chiusura oro bianco. NATURAL CULTURED PEARLS NECKLACE, WHITE GOLD CLASP Collana un filo di perle naturali coltivate digradanti. ONE STRAND NATURAL CULTURED PEARLS NECKLACE Antico collier in argento ed ametista sfaccettata, taglio ovale. Cm 40 ANTIQUE SILVER COLLIER WITH MULTIFACETED OVAL CUT AMETHYST. CM Pendente, Bulgari in oro e acciaio a forma di quadrifoglio, cm 4.3. BULGARI FOUR-LEAVES CLOVER GOLD AND STEEL PENDANT, CM 4, Pendente, Bulgari in oro e acciaio fiocco di neve, cm 3 BULGARI GOLD AND STEEL SNOWFLAKE PENDANT, CM Lotto 157 Lotto 158 Lotto MINERVA AUCTIONS

35 Lotto 160 Lotto Anello in oro giallo 18 kt a cera persa con spola di corallo. Gr KT YELLOW GOLD RING WITH CORAL. GR Spilla in oro bianco dal motivo di tralcio fiorito, impreziosita da 163 diamanti taglio tondo brillante per cts 8.70 totali, colore G/H purezza IF-VS e da 41 diamanti vario taglio per cts totali, colore G/H purezza IF-VS con cerificato gemmologico numero del Bracciale in oro giallo 18 kt con elementi di corallo mediterraneo inciso. Gr KT YELLOW GOLD BRACELET WITH MEDITERRANEAN CORAL ELEMENTS. GR WHITE GOLD BROOCH, ADORNED WITH 163 ROUND BRILLIANT CUT DIAMONDS CTS. 8,70, COLOR G / H CLARITY IF- VS, AND 41 DIAMONDS, VARIOUS CUT, FOR CTS. 4,00, COLOR G / H CLARITY IF-VS WITH GEMMOLOGICAL CERTIFICATE NUMBER (10/14/2014) Anello in oro bianco 18 kt, Legnazzi con al centro un citrino varietà quarzo, taglio a cuore cts 4.00 e contornato da diamanti taglio brillante per cts 0.80 totali circa, colore G/H, purezza IF/VVS. Gr 16. Certificato IGN n /10/ KT WHITE GOLD RING WITH CENTRAL HEART CUT CITRINE (QUARTZ VARIETY), CTS. 4,00 AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,80, COLOUR G / H, PURITY IF / VVS Lotto 162 Lotto 163 MINERVA AUCTIONS 35

36 Lotto 164 Lotto 165 Lotto Collana, Legnazzi composta da un cordone in oro giallo e da un ciondolo in oro bianco impreziosito da 25 diamanti taglio brillante cts1.60 totali circa, colore G/H purezza IF/VVS punzoni Legnazzi Gr con Certificato gemmologico num19397 del LEGNAZZI, NECKLACE COMPOSED BY A YELLOW GOLD CORD AND A WHITE GOLD PENDANT, WITH 25 BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT CTS. 1,60 COLOR G / H CLARITY IF / VVS. LEGNAZZI MARKS, GR. 59,82. WITH GEMMOLOGICAL CERTIFICATE NUMBER (10/14/2014) Orologio Ferrari in oro giallo 18kt, Lady Swiss made, con movimento al quarzo, bracciale oro, quadrante serigrafato.cm 18, gr 65. FERRARI WRISTWATCH, 18KT GOLD Collana in oro giallo, Legnazzi composta da una catena a maglie groumette e da un pendente in oro bianco con un rubino ovale cabochon cts 1.30 e uno zaffiro ovale cabochon cts 3.50, contornati da diamanti taglio brillante per cts colore G/H purezza VVS/VS. Con certificato gemmologico num del Gr 63. LEGNAZZI, YELLOW GOLD NECKLACE COMPOSED BY A GROUMETTE CHAIN AND A WHITE GOLD PENDANT WITH AN OVAL CABOCHON RUBY CTS 1,30, AND A SAPPHIRE CABOCHON CTS 3,50. SURROUNDED BY BRILLIANT CUT DIAMONDS FOR CTS. 1,20, COLOR G/H, PURITY VV/VS. WITH GEMMOLOGICAL CERTIFICATE NUMBER (10/14/2014) Pendente in giadeite incisa e sbalzata con elemento pendente, piccoli rubini, laccio in pelle con chiusura in oro 18ct, Cm 8. NECKLACE WITH A BIG JADE CHINESE PENDANT Lotto MINERVA AUCTIONS

37 Lotto 168 Lotto 169 Lotto Accendino, Cartier Must Santos in acciaio con viti CARTIER, MUST SANTOS STEEL LIGHTER 169 Accendino, Cartier Must in acciaio. CARTIER, MUST LIGHTER 170 Accendino, Cartier in argento, con astuccio originale. A CARTIER SILVER LIGHTER, WITH ORIGINAL BOX Tagliasigari, Dupont in metallo e smalto con scatola, astuccio e garanzia. A METAL AND ENAMEL CIGAR CUTTER BY DUPONT, BOX AND GUARANTEE INCLUDED Penna, Waterman 42 S con pennino retrattile, rivestita in oro laminato e inciso con motivi ornamentali. Lunghezza cm. 12. Databile fra il 1934 e il A 42 S WATERMAN PEN WITH RETRACTABLE NIB, COVERED IN LAMINATED GOLD WITH ORNAMENTAL MOTIFS. LENGHT CM.12. DATED BETWEEN 1934 AND Penna, Waterman 42 Vs laminata in oro 18 kt, un giro di smeraldi carrè sul cappuccio inciso, pennino retrattile 42 VS GOLD PEN BY WATERMAN, WITH CARRE CUT EMERALDS ON THE CAP Lotto 171 Lotto 172 Lotto 173 MINERVA AUCTIONS 37

38 Lotto 174 Lotto 175 Lotto Matita Aurora 88 con scatola. AN AURORA 88 PENCIL, BOX INCLUDED 175 Penna Cartier Stylos con astuccio e garanzia A CARTIER STYLOS PEN, BOX AND GUARANTEE INCLUDED Penna, Aurora stilografica 75 anniversario, pennino in oro. Con astuccio e garanzia 177 Penna Parker Duofold stilografica. Laminata con pennino in oro e astuccio. A PARKER DUOFOLD FOUNTAIN PEN, GOLD NIB, BOX INCLUDED Penna Mont Blanc Meisterstuck nera. Con astuccio A MONTBLANC MUSTERDUK BLACK PEN, BOX INCLUDED AUTORA FOUNTAIN PEN, 75TH ANNIVERSARY, GOLD NIB. BOX AND GUARANTEE INCLUDED Lotto 177 Lotto MINERVA AUCTIONS

39 Lotto 179 Lotto Bracciale in oro giallo 18 kt maglia tessita liscia e satinata, lunghezza cm 20. Gr KT YELLOW GOLD BRACELET, 20 CM LONG, GR Bracciale in oro rosa 18 kt maglia tessita liscia e satinata, lunghezza cm 20. Gr KT PINK GOLD BRACELET, 20 CM LONG, GR Bracciale in oro bianco 18 kt maglia tessita liscia e satinata, lunghezza cm 20. Gr KT WHITE GOLD BRACELET, 20 CM LONG, GR Bracciale in oro due colori elementi floreali con zaffiri, cm 19, Gr. 40 TWO COLOURS GOLD BRACELET WITH SAPPHIRES, CM 19, GR Lotto 181 Lotto 182 MINERVA AUCTIONS 39

40 Lotto 183 Lotto 184 Lotto Orecchini in oro giallo con perle mabè e brillanti. Gr. 22 YELLOW GOLD EARRINGS WITH MABE PEARLS AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, GR Collana maglia groumette in oro giallo 18 kt con brillanti. Cm 45, Gr KT YELLOW GOLD GROUMETTE NECKLACE WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CM 45, GR Collana maglia groumette in oro giallo 18 kt con brillanti, cm 45, Gr Spilla in corallo naturale di Sciacca della Metà dell Ottocento, struttura in oro. cm 6. Gr 15 NATURAL SCIACCA CORAL, MIDDLE 19TH CENTURY Bracciale orologio decò in platino con diamanti taglio huit huit, cts totali circa e zaffiri calibrati. Movimento a carica manuale. Lunghezza cm 20. Gr. 44 PLATINUM DECO WRISTWATCH WITH HUIT HUIT CUT DIAMONDS, CIRCA CTS. 6,00, AND SAPPHIRES, MANUAL WINDING MOVEMENT, 20 CM LONG. GR KT YELLOW GOLD GROUMETTE NECKLACE WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CM 45, GR Lotto 186 Lotto MINERVA AUCTIONS

41 Lotto 188 Lotto 189 Lotto Collier otto fili di perle naturali coltivate con elementi in oro 18 kt e rubini. Diametro interno. Cm 40. EIGHT STRAND PEARL NECKLACE WITH RUBIES AND 18 KT GOLD ELEMENTS Collier di perle giapponesi naturali coltivate (diametro 8 mm), smeraldi, brillanti e, al centro, moneta antica III secolo a.c., cm 45. Distanziali e montatura in oro giallo 18 kt Gr. 73. JAPANESE NATURAL CULTURED PEARLS (DIAMETER 8 MM) NECKLACE WITH EMERALDS, BRILLIANT CUT DIAMONDS AND THIRD CENTURY B.C. CENTRAL COIN, CM 45, GR KT YELLOW GOLD CLASP Sotoir di perle coltivate con due boccole in oro 18 kt, zaffiri e rubini cabochon, cm 90, Gr. 209 CULTURED PEARLS SOTOIR WITH 18 KT GOLD ELEMENTS WITH SAPPHIRES AND CABOCHON RUBIES, CM 90, GR Collier di perle di acqua dolce tre boules di corallo con elementi in oro. Cm 80 FRESH WATER PEARLS COLLIER WITH THREE CORAL BEADS WITH GOLD ELEMENTS, CM Orecchini in oro giallo 18 kt con sei perle naturali coltivate. Gr KT YELLOW GOLD EARRINGS WITH SIX NATURAL CULTURED PEARLS. GR Lotto 191 Lotto 192 MINERVA AUCTIONS 41

42 Lotto 193 Lotto 194 Lotto Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglio smeraldo, cts totali circa, con brillanti di contorno, cts totali circa WHITE GOLD RING WITH CENTRAL EMERALD CUT EMERALD, ABOUT CTS. 6,00, AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT CTS. 2, Parure composta da anello, orecchini, spilla, in oro bianco 18 kt liscio e satinato, con spole di corallo pelle d angelo e piccoli diamanti. Manifattura degli anni Cinquanta. Gr KT WHITE GOLD PARURE COMPOSED BY RING, EARRINGS AND BROOCH, WITH CORAL AND SMALL DIAMONDS. MANUFACTURE, 50s. GR Bracciale in oro giallo 18 kt con rubini, Gr Tre bracciali in oro maglia tubogas con smeraldi, rubini e zaffiri cabochon. Gr. 74 THREE GOLD TUBOGAS BRACELETS WITH EMERALDS, RUBIES AND CABOCHON SAPPHIRES. GR Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro centrale sintetico e diamanti, cts totali circa. Misura 16. Gr KT WHITE GOLD RING WITH SAPPHIRE AND DIAMONDS, ABOUT CTS. 1,20. SIZE 16, GR Bracciale rigido in oro giallo 18 kt satinato con zaffiri e rubini cabochon. Gr KT YELLOW GOLD RIGID BRACELET WITH SAPPHIRE AND CABOCHON RUBIES. GR. 55, KT YELLOW GOLD BRACELET WITH RUBIES, GR Lotto 196 Lotto 197 Lotto MINERVA AUCTIONS

43 Lotto 199 Lotto 200 Lotto Anello in oro giallo 18kt, Pomellato misura 14, Gr. 28, con astuccio. 18 KT YELLOW GOLD RING BY POMELLATO, SIZE 14, GR. 28. ORIGINAL BOX INCLUDED Pendente in oro verde stile Centro America elementi in avorio. Gr. 60 GREEN GOLD PENDANT WITH IVORY ELEMENTS. GR Pendente in oro verde in stile centroamerica con spole di turchese, Gr Collier in avorio con tre rane sbalzate in oro giallo. Gr. 61, cm 45. IVORY NECKLACE WITH THREE YELLOW GOLD EMBOSSED FROGS. GR. 61, CM Collana in corallo mediterrraneo realizzata con barilotti lisci e pendenti di varia forma, parti in oro. Gr. 35 MEDITERRANEAN CORAL NECKLACE WITH PENDANTS AND GOLD ELEMENTS, GR GREEN GOLD PENDANT WITH TURQUOISE BEADS. GR Lotto 202 Lotto 203 MINERVA AUCTIONS 43

44 Lotto 204 Lotto Bracciale in oro giallo 18 kt, Weingrill maglia a treccia, lunghezza cm Gr KT YELLOW GOLD BRACELET BY WEINGRILL, CM 21,5. GR Anello in oro giallo 18 kt modello a tronchetto, con brillanti, cts totali circa. Misura 10. Gr KT YELLOW GOLD RING WITH BRILLANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,80, SIZE 10. GR Collier in oro giallo 18kt zaffiri naturali taglio ovale, realizzato con elementi pendenti a fiore. Cm 45. Gr.63 GOLD NECKLACE WITH SAPPHIRES OVAL CUT. CM 45. GR Anello in oro bianco 18kt perla naturale coltivata da 10mm e brillanti per 0,70 cts circa misura 16. Gr 7 GOLD RING WITH PEARL AND DIAMONDS Anello in oro bianco 18 kt motivo a girandot, con diamanti taglio brillante, cts totali circa. Misura 16. Gr KT WHITE GOLD RING, WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT CTS. 1,60. SIZE 16, GR Lotto 206 Lotto 207 Lotto MINERVA AUCTIONS

45 Lotto 209 Lotto Bracciale quattro fili di perle naturali coltivate (9 mm) chiusura in bianco 18kt con diamanti rubini e zaffiri. Cm 19. FOUR STRAND PEARLS BRACELET, CLASP WITH SAPPHIRE, RUBIES AND DIAMONDS Bracciale in oro 18 kt con ciondoli. Gr KT GOLD BRACELET WITH PENDANTS. GR Pendente ad anfora con perla naturale d acqua salata (forma subsferica, cts. 6.30, mm. 9.40x10.50, colore cremagrigiastro) contornata da 34 diamanti taglio brillante, cts totali, colore H, purezza VS/SI. Con certificato gemmologico IGN numero del 03/10/2013. Catena in oro bianco 18 kt PENDANT WITH NATURAL PEARL (SUBSPHERICAL, CTS. 6,30, MM 9,40 x 10,50, CREAM-GREY COULOUR) WITH 34 BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,75, COLOUR H, PURITY VS/SI. WITH IGN GEMMOLOGICAL CERTIFICATE NUMBER (10/03/2013). 18 KT WHITE GOLD CHAIN Spilla in oro rosa 18 kt motivo a nodo, con tre perle naturali coltivate moka, gold e pink e brillanti. Gr KT PINK GOLD KNOT BROOCH, WITH THREE NATURAL CULTIVATED MOKA, GOLD AND PINK PEARLS AND BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR. 18, Orecchini in oro bianco con due perle Mari del Sud (13 mm) e brillanti cts totali circa, chiusura perno e clip. WHITE GOLD EARRINGS WITH TWO SOUTHERN SEAS PEARLS (13 MM) AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT CTS. 2, Lotto 211 Lotto 212 Lotto 213 MINERVA AUCTIONS 45

46 Lotto Bracciale in oro con 66 brillanti e 5 smeraldi Gr Orologio bracciale Certina in oro giallo 18kt Lavorazione a corteccia movimento carica manuale quadrante mat indici applicati, Cm 18.Gr 51 CERTINA WATCH BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD, MANUAL WINDING MOVEMENT, MAT DIAL, APPLIED INDEXES. CM 18. GR Bracciale in oro con piccoli rubini e perle Gr. 43 Lotto 214 GOLD BRACELET WITH SMALL RUBIES AND PEARLS GR GOLD BRACELET WITH 66 BRILLIANT CUT DIAMONDS AND 5 EMERALDS. GR Spilla in oro con rubini e perle Gr. 13 GOLD BROOCH WITH RUBIES AND PEARLS. GR Anello motivo a fiore con zaffiro e 72 brillanti cts Gr FLOREAL MOTIF RING WITH SAPPHIRE AND 72 BRILLIANT CUT DIAMONDS CTS. 1,44, GR Lotto 215 Lotto 217 Lotto MINERVA AUCTIONS

47 Lotto 219 Lotto 220 Lotto Anello in oro con brillanti, Gr. 13 GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, GR Anello in oro di forma geometrica, con brillanti. Gr. 16 A GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, GR Anello in oro bianco 18 kt con brillanti, cts Gr Misura 23 A 18 KT WHITE GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,50. GR. 23,6. SIZE Orecchini a nastro in oro bianco e diamanti, cts WHITE GOLD EARRINGS WITH DIAMONDS, CTS. 1, Orecchini in oro bianco brillanti cts circa, perle naturali coltivate, chiusura perno e clip, Gr. 12 WHITE GOLD EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT CTS. 0,80, AND NATURAL CULTURED PEARLS. GR Orecchini doppia boccola in oro bianco brillanti su binari per cts. 0.80, chiusura perno e clip. Gr. 8 WHITE GOLD EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS CTS. 0,80, GR Lotto 222 Lotto 223 Lotto 224 MINERVA AUCTIONS 47

48 Lotto 225 Lotto 226 Lotto Orecchini in oro bianco 18 kt elementi pendenti, chiusura a clips con rubini e brillanti, cts.1.70 circa, Gr KT WHITE GOLD DROP EARRINGS, WITH RUBIES AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, ABOUT CTS. 1,70. GR. 9, Orecchini in oro giallo con brillanti Gr chiusura perno e clip. YELLOW GOLD EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, GR. 10, Anello in oro giallo 18 kt con smalti verdi e diamanti taglio huit huit, Gr. 10.6, misura 12 A 18 KT YELLOW GOLD RING WITH GREEN ENAMELS AND HUIT HUIT CUT DIAMONDS. GR. 10,6, SIZE Orecchini in oro giallo 18 kt elementi pendenti con pietre naturali, Gr KT YELLOW GOLD DROP EARRINGS WITH NATURAL STONES, GR. 18, Orecchini stelle con brillanti Gr. 11 STAR EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, GR Orecchini in oro 18 kt di forma geometrica con elementi a foglia sbalzati, Gr KT GOLD EARRINGS, GR. 13, Lotto 228 Lotto 229 Lotto MINERVA AUCTIONS

49 Lotto 231 Lotto 232 Lotto Anello in oro giallo 18 kt con ametista taglio fantasia piccole ametiste di contorno, misura 22, Gr KT YELLOW GOLD RING WITH FANTASY CUT AMETHYST AND SMALL AMETHYSTS. SIZE 22, GR. 13, Collana in oro bianco 18 kt maglia a catena alternata a perle naturali coltivate, elemento a cuore centrale con piccoli brillanti. Gr KT WHITE GOLD NECKLACE WITH CHAIN AND NATURAL CULTURED PEARLS, CENTRAL HEART ELEMENT WITH SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR Collana e pendente in oro bianco 18 kt perla naturale coltivata, brillanti neri e bianchi. Gr KT WHITE GOLD NECKLACE AND PENDANT WITH NATURAL CULTURED PEARL AND BLACK AND WHITE BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR Spilla in oro bianco con piccoli brillanti, a forma di foglia stilizzata. WHITE GOLD STYLISED LEAF BROOCH WITH SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS Lotto composto da due paia di orecchini con perle e pietre, due spille con pietre e coralli, anello in oro 14 kt con pietra rossa, gemelli in oro e argento. Gr totali TWO PAIRS OF EARRINGS WITH PEARLS AND STONES, TWO BROOCHES WITH CORAL AND STONES, 14 KT GOLD RING WITH RED STONE, GOLD AND SILVER CUFFLINKS. GR. 25, Lotto 234 Lotto 235 MINERVA AUCTIONS 49

Fotografia MERCOLEDì 28 NOVEMBRE 2012

Fotografia MERCOLEDì 28 NOVEMBRE 2012 MINERVA AUCTIONS Fotografia MERCOLEDì 28 NOVEMBRE 2012 Gioielli, Orologi, Argenti e Vintage d Autore giovedì 29 NOVEMBRE 2012 MINERVA AUCTIONS Fotografia MERCOLEDì 28 NOVEMBRE 2012, ORE 16.00 Roma, Palazzo

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI MINERVA GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI MARTEDÌ 22 NOVEMBRE 2016 M I N E R VA A U C T I O N S Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli 80-00187 Roma Tel: +39 06 679 1107 - Fax: +39 06 699 23 077 info@minervaauctions.com

PERLE - PEARLS. Per consultare tutta la collezione espressa nei colori e nelle forme.

PERLE - PEARLS. Per consultare tutta la collezione espressa nei colori e nelle forme. PERLE PEARLS 147 5810 5840 5860 5890 5821 5818 5817 5816 5811 Per consultare tutta la collezione espressa nei colori e nelle forme. To be able to see the whole collection expressed in colors and shapes.

BORSE DI STUDIO PIERA SANTAMBROGIO

ASTA 501. Sessioni IX e X GIOIELLI MODERNI E D EPOCA

ASTA 501. Sessioni IX e X GIOIELLI MODERNI E D EPOCA ASTA 501 1007 SPILLA. In oro giallo 18 kt raffigurante un cane in smalto giallo, rosso e marrone con due rubini taglio ovale agli occhi per ct. 0,40 ca. e piccoli brillanti a decoro su oro bianco. Gr.

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI MINERVA GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI GIOVEDÌ 12 MAGGIO 2016 MINERVA Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli 80-00187 Roma Tel: +39 06 679 1107 - Fax: +39 06 699 23 077 info@minervaauctions.com www.minervaauctions.com

LOGO. Collezione 2014-2015

E s t e n s e C a s a d' A s t e via Gulinelli 9 Ferrara

Price List / Listino prezzi 08/2014

Price List / Listino prezzi 08/2014 List / Listino prezzi 08/2014 Arcobaleno Necklace Necklace realised in natural stones mounted on silver (amethyst, citrine, rose quartz and quartzes of different colours), joined with small turmaline pearls.the

C A T A L O G O /

Palazzo de Carolis - Esposizione dal al Data asta:

Quando l armonia... incontra l arte.

Quando l armonia... incontra l arte. Quando l armonia... incontra l arte. REF 1000 Collana argento 925 laminato o lunghezza 43 cm con pietre naturali di colore e brillantini certificati Silver 925 necklace coated or rhodium-plated 43 cm length

IM P O R TANTI GIOIELLI IMPORTANTI GIOIELLI 29 Genova 29 Novembre 2016 N O V E M B R E 2016 G E210 wannenesgroup.com

IM P O R TANTI GIOIELLI IMPORTANTI GIOIELLI 29 Genova 29 Novembre 2016 N O V E M B R E 2016 G E210 wannenesgroup.com IMPORTANTI GIOIELLI Genova 29 Novembre 2016 1 importanti gioielli genova, 29 novembre 2016 important jewels genoa, 29 november 2016 ASTA - AUCTION genova palazzo del melograno piazza Campetto, 2 MARTEDÌ

Asta 38 Gioielli e Orologi. Antichi e Moderni

ASTE BOLAFFI GIOIELLI. Jewellery. Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano. Esposizione. Viewing

ASTE BOLAFFI GIOIELLI. Jewellery. Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano. Esposizione. Viewing ASTE BOLAFFI GIOIELLI Jewellery Asta Auction Martedì 27 settembre 2016 Tuesday 27 September 2016 Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano Orologi Sessione 1, ore 10.00 lotti 1-165 Gioielli Sessione

GIOIELLI Genova, 1 Dicembre 2015 wannenesgroup.com

PALERMO BORRELLI Esposizione per l'asta del

MILANO VIA PADOVA Esposizione per l'asta del

Gioielli. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA.

Gioielli. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 24 Novembre 2015 (ore 10.30 e 15.30) ESPOSIZIONE 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00-14.30/18.30) Gioielli PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31

RoseGold COMPOSABLE COLLECTION

RoseGold COMPOSABLE COLLECTION COLLECTION I toni caldi e brillanti dell oro rosa illuminano questa collezione di links Composable. Insieme alle lettere e i simboli istituzionali di Composable la collezione Rosegold presenta forme eleganti

PALERMO BORRELLI Risultati di vendita per l'asta del 16 dicembre 2016

ACCESSORY. - Manifattura Italiana - Italian manufacture

ACCESSORY. - Manifattura Italiana - Italian manufacture ACCESSORY - Manifattura Italiana - Italian manufacture Un idea... un gioiello. ACCESSORY VA 353.IO VA 353.LO VA 353.SO La Collana del Pensiero Poetico - Doppia collana oro / rodio con medaglione inciso

MILANO VIA PADOVA Risultati di vendita per l'asta del 15 dicembre 2016

GIOIELLI & ARGENTI EUROPEI IN COLLEZIONI ROMANE Genova 1-2 marzo 2016

GIOIELLI & ARGENTI EUROPEI IN COLLEZIONI ROMANE Genova 1-2 marzo 2016 GIOIELLI & ARGENTI EUROPEI IN COLLEZIONI ROMANE Genova 1-2 marzo 2016 1 gioielli & argenti europei in ColleZioni romane genova, 1-2 MarZo 2016 european jewels and silver from roman ProPerties genoa, 1-2

Gli originali strumenti di lavoro della storica manifattura Cipolletti di Loreto.

Gli originali strumenti di lavoro della storica manifattura Cipolletti di Loreto. Gli originali strumenti di lavoro della storica manifattura Cipolletti di Loreto. INDICE INDEX LEGNO FOSFORO METALLO FILIGRANA ACCIAIO STRASS MURANO IMITAZIONE MADREPERLA IMITAZIONE PERLA PLASTICA VETRO

La gioielleria pag. 4. L argenteria pag. 22. Le Penne pag. 32

La gioielleria pag. 4. L argenteria pag. 22. Le Penne pag. 32 La gioielleria pag. 4 L argenteria pag. 22 Le Penne pag. 32 Una continuità storica per un marchio di prestigio conosciuto ed apprezzato in tutto il mondo. Lo stile Buccellati nasce nel 1919 ad opera del

VIRGILIO Gl O IELLI. Milano

VIRGILIO Gl O IELLI. Milano VIRGILIO Gl O IELLI Milano VIRGILIO GIOIELLI rappresenta un'azienda familiare, giunta alla terza generazione, specializzata nella fabbricazione di alta gioielleria. La tradizione nacque nel 1930, quando

Gioielli. Via Pontaccio 12, Milano Tel Fax ASTA

Gioielli. Via Pontaccio 12, Milano Tel Fax ASTA IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 24 Maggio 2016 (ore 10.00 e 15.30) ESPOSIZIONE 20/21/22 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00-14.30/18.30) Gioielli PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41

Gioielli. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline.com ASTA. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 21 Maggio 2014 ore 10.00 e 15.00 ESPOSIZIONE 16/17/18 Maggio 2014 (ore 10/13-14.30/18.30) Gioielli PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39

Allegato "A" al verbale del 12/02/2016

Allegato A al verbale del 12/02/2016 Allegato "A" al verbale del 12/02/2016 RIF. DESCRIZIONE STIMA Un ciondolo raffigurante un cuore con inserti in pietre, un orecchino ed un n.1 braccialetto, colore giallo per un totale di grammi, 17 200,00

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI MINERVA AUCTIONS GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI GIOVEDÌ 21 MAGGIO 2015 MINERVA AUCTIONS Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli 80-00187 Roma Tel: +39 06 679 1107 - Fax: +39 06 699 23 077 info@minervaauctions.com

MATERIALE/ FABRIC CONTENT ACCIAIO E RESINA / STAINLESS STEEL AND RESIN ACCIAIO E RESINA / STAINLESS STEEL AND RESIN

MATERIALE/ FABRIC CONTENT ACCIAIO E RESINA / STAINLESS STEEL AND RESIN ACCIAIO E RESINA / STAINLESS STEEL AND RESIN DESCRIZIONE MATERIALE/ FABRIC CONTENT MISURE/ SIZE VERSIONE/ VERSION LISTINO PUBBLICO/ RRP ZP G1069_000413 ANELLO ACCAIO E RESINA BIANCA BASSA Modello elegante RESINA STEEL AND RESIN 13 ZP G1069_000415

FOTO REPERTO. PESO NETTO METALLO gr. Data Stipula DESCRIZIONE LOTTO

GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO

GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO MILANO 16 GIUGNO 2016 Photography Riccardo Tagliabue Catalogue Designer Cristina Balestrini End of print 05/2016 GIOIELLI E OROLOGI XX SECOLO ASTA A MILANO Four Seasons Hotel

Gioielli Fashion Vintage

Gioielli Fashion Vintage Gioielli Fashion Vintage Milano 17, 18 Maggio 2017 In copertina particolare del lotto 1815 In questa pagina lotto 1823 In terza di copertina lotto 1845 In quarta di copertina lotto 1948 Asta Gioielli 3

Gioielli e orologi di importanti famiglie milanesi. I gioielli di Evelina Levi Broglio. Arte orientale. Dipinti dell'800.

Gioielli e orologi di importanti famiglie milanesi. I gioielli di Evelina Levi Broglio. Arte orientale. Dipinti dell'800. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 15/15/17 novembre 2011 ore 10.00, 15.00 e 15.30 ESPOSIZIONE 11/12/13 novembre 2011 Gioielli e orologi di importanti famiglie milanesi. I gioielli di Evelina Levi Broglio. Arte

Gioielli 7. aprile 2006 ore 18:00

Gioielli 7. aprile 2006 ore 18:00 1 Spilla in oro farfalla Con diamanti a rosetta, insieme ca. 0,15 ct, zaffiri, smeraldi, rubini, perle e un opale, sigla dell ufficio di controllo austriaco 1867-1922, 7,1 g, saldature realizzate in stagno

ACCESSORIES COLLECTIONS

ACCESSORIES COLLECTIONS ACCESSORIES COLLECTIONS ACCESSORIES COLLECTIONS LE BORSE E LE CINTURE SI RIVOLGONO A TUTTE LE DONNE CHE AMANO GLI ACCESSORI UNICI E PRESTIGIOSI COME GIOIELLI. DISEGNATI E REALIZZATI IN ITALIA QUELLI DI

Catalogo. Preziosi. Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9. Asta Sabato 31 Marzo 2007 ore Catalogo Preziosi Sala Aste Ferrara via Gulinelli 9 Asta Sabato 31 Marzo 2007 ore 16.00 www.asteferrara.it Tornata Asta Sabato 31 Marzo 07 ore 16.00 e Domenica 1 Aprile ore 16.00 dal lotto n. 520 al n.

classic particular gems - Salvatore Profeta International broker contattami: email: anchor@hotmail.it tel 368 669026 skype: saprofet

classic particular gems - Salvatore Profeta International broker contattami: email: anchor@hotmail.it tel 368 669026 skype: saprofet Catalogo PENDENTI IN ORO - NOV 2013 validità: 3 mesi PRODUCT ID: PRODUCT TYPE: METAL TYPE : LUSTER : DIAMANTE CENTRAL: DIAMANTI LATERALI A GIRO TOTALWEIGHT : O4UP18TTL PUNTO LUCE GOLD 18KT + ORO 18KT VIVID,

GIOIELLI E OROLOGI, ANTIQUARIATO, TAPPETI ORIENTALI SABATO 5 FEBBRAIO 2011 ORE 15:00

GIOIELLI E OROLOGI, ANTIQUARIATO, TAPPETI ORIENTALI SABATO 5 FEBBRAIO 2011 ORE 15:00 PAG. 1 DI ASTA 0719 GIOIELLI E OROLOGI, ANTIQUARIATO, TAPPETI ORIENTALI PRIMA SESSIONE SABATO 5 FEBBRAIO 2011 ORE 15:00 0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0010 0011 0012 0013 0014 GIOIELLI VARI

FALL WINTER COLLECTION

FALL WINTER COLLECTION FALL WINTER 2013-2014 COLLECTION Maiden-Art.com Maiden-Art.com FALL WINTER 2013-2014 COLLECTION Art.HYP011 Starcrazy Bracelet/Bracciale Bracelet made with gunmetal plated brass, crystals and natural semi-precious

RELAZIONE TECNICA D UFFICIO DI DESCRIZIONE E VALUTAZIONE DI PREZIOSI

Vendite e acquisti senza confini

Vendite e acquisti senza confini Vendite e acquisti senza confini TRIBUNALE DI ROMA Fallimento n 404/2009 Vendita di Gioielli e Preziosi 14/10/2014 ore 11.00-21/10/2014 ore 11.00 Commissionario Aste Giudiziarie Inlinea S.p.A Via delle

TRIBUNALE DI VERONA UFFICIO ESECUZIONI MOBILIARI R.E. N. 4395/ CRON. N G.E. DR. ROBERTA ROBERTI PERIZIA TECNICA D'UFFICIO

TRIBUNALE DI VERONA UFFICIO ESECUZIONI MOBILIARI R.E. N. 4395/ CRON. N G.E. DR. ROBERTA ROBERTI PERIZIA TECNICA D'UFFICIO TRIBUNALE DI VERONA UFFICIO ESECUZIONI MOBILIARI R.E. N. 4395/2013 - CRON. N. 7278 G.E. DR. ROBERTA ROBERTI PERIZIA TECNICA D'UFFICIO Alla sottoscritta Federica Costa, nata a Verona il 16.02.1964 ed ivi

Gioielli e Orologi. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83

Gioielli e Orologi. Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 17 e 18 Novembre 2014 ore 15.30 e 10.30 ESPOSIZIONE 14/15/16 Novembre 2014 ore 10/13-14.30/18.30 Gioielli e Orologi PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12, 20121 Milano Tel. +39 02

ARREDI E DIPINTI DI VILLA GIUSTA IN FIRENZE

ARREDI E DIPINTI DI VILLA GIUSTA IN FIRENZE Maison Bibelot ARREDI E DIPINTI DI VILLA GIUSTA IN FIRENZE Started 23 apr 2015 4 BST Corso Italia, 6 Florence. Italy Lot Description 600 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO Lucien Picard Seashark movimento al

2 2 ACCENDINO DUNHILL in oro giallo. Gr 106,30 lordi DUNHILL LIGHTER in yellow gold. Gr 106,30 gross weight 400

2 2 ACCENDINO DUNHILL in oro giallo. Gr 106,30 lordi DUNHILL LIGHTER in yellow gold. Gr 106,30 gross weight 400 Aste Bolaffi SpA Gioielli Jewellery Started 15 Mar 2016 10:00 CET Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 1 PORTASIGARETTE in oro bicolore lavorato a tessuto. in scatola originale

GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA SABATO 11 DICEMBRE 2010 ORE 15:00

GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA SABATO 11 DICEMBRE 2010 ORE 15:00 PAG. 1 DI ASTA 0717 GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA PRIMA SESSIONE SABATO 11 DICEMBRE 2010 ORE 15:00 0001 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0008 0009 0010 0011 0012 0013. In oro giallo 18 kt montatura a larga fascia

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2013

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2013 GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2013 Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli 80-00187 Roma Tel: +39 06 679 1107 - Fax: +39 06 699 23 077 info@minervaauctions.com www.minervaauctions.com

LA COLLECTION DE MADAME ET MONSIEUR X.

LA COLLECTION DE MADAME ET MONSIEUR X. LA COLLECTION DE MADAME ET MONSIEUR X. GENOVA, 11-12 NOVEMBRE 2014 lotto 1409 1 LA COLLECTION DE MADAME ET MONSIEUR X. GENOVA, 11-12 NOVEMBRE 2014 THE COLLECTION OF MADAME ET MONSIEUR X. GENOA, 11-12 NOVEMBER

IM P O R TANTI GIOIELLI 30 M A G G IO 2017 IMPORTANTI GIOIELLI Genova 30 Maggio 2017 G E223 wannenesgroup.com

IM P O R TANTI GIOIELLI 30 M A G G IO 2017 IMPORTANTI GIOIELLI Genova 30 Maggio 2017 G E223 wannenesgroup.com IMPORTANTI GIOIELLI Genova 30 Maggio 2017 1 IMPORTANTI GIOIELLI GENOVA, 30 MAGGIO 2017 IMPORTANT jewels GENOA, 30 MAy 2017 ASTA - AUCTION Genova Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 MARTEDÌ 30 MAGGIO

Gioielli. Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo. Oggettistica d'arredo

Gioielli. Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo. Oggettistica d'arredo IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 25 Giugno 2014 26 Giugno 2014 ESPOSIZIONE 20/21 e 23 Giugno 2014 (ore 10/13-14.30/18.30) Gioielli. Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo. Oggettistica d'arredo PALAZZO CRIVELLI

PALAZZO CRIVELLI Via Pontaccio 12 20121 Milano Tel. +39 02 86 31 41 Fax +39 02 72 02 20 83 info@ponteonline.com www.ponteonline. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA Asta: 23/24/25/26 Novembre 2010 ESPOSIZIONE Esposizione: 19/20/21 Novembre 2010 Arredi e dipinti antichi del sec. XIX e del sec. XX Alcune collezioni: antichi Kilim persiani,

SUMMARY. - man Collection. - Time Collection. - Collection

SUMMARY. - man Collection. - Time Collection. - Collection SUMMARY - Time Collection - JEWELS Collection - man Collection SOPHIE 4 GISELLE 6 DANCING 8 MINI DANCING 10 PHENIX 13 STEELER PAVè 14 CINDY 15 koko 18 kira 19 LAILA 20 TESS 24 ATENA 27 MOONLIGHT 28 PRINCESS

ASTA DEL 6 LUGLIO LOTTO

duetto OR BL Orecchino realizzato con lastre in legno e argento, perle pendenti a acquamarina. Colore blu OR BL

duetto OR BL Orecchino realizzato con lastre in legno e argento, perle pendenti a acquamarina. Colore blu OR BL duetto 00197 OR BL Orecchino realizzato con lastre in legno e argento, perle pendenti a acquamarina. Colore blu. 00197-2 OR BL Orecchino realizzato con lastre in legno e argento, perle. Colore blu. 00197-3

CRITERI DI VALUTAZIONE

CRITERI DI VALUTAZIONE AL TRIBUNALE ORDINARIO DI ROMA Spett.le Giudice Dott. Valeria BELLI Roma 25/Giugno/2012 Oggetto: Consulenza tecnica nel procedimento RG 38842/2011; PREMESSA Nell udienza del 03/04/2012, il sottoscritto

Importanti Gioielli. Rari ed Importanti Orologi. Fashion Vintage.

Importanti Gioielli. Rari ed Importanti Orologi. Fashion Vintage. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 26 Novembre 2013 27 Novembre 2013 28 Novembre 2013 ESPOSIZIONE 22/23/24 Novembre 2013 (ore 10/13-14/18) Importanti Gioielli. Rari ed Importanti Orologi. Fashion Vintage. PALAZZO

IL GIOIELLO DELL AMORE. I Segreti della Terra

IL GIOIELLO DELL AMORE. I Segreti della Terra IL GIOIELLO DELL AMORE I Segreti della Terra I Segreti della Terra Una collezione ispirata alle tendenze moda Autunno/Inverno 14-15 in perfetto equilibrio tra tradizione e novità. Colori fashion, volumi

MEETING ART GIOIELLI MODERNI E D EPOCA

MEETING ART GIOIELLI MODERNI E D EPOCA MEETING ART GIOIELLI MODERNI E D EPOCA Casa d Aste dal 1979 CASA DELLE ASTE MEETING ART S.p.A. 13100 Vercelli, Corso Adda 7-11 tel. 0161 2291, fax 0161 229327-8 E. F.A. FEDERAZIONE EUROPEA DI VENDITORI

Listino Prezzi Vendita (prezzo consigliato - I.V.A. Inclusa) Catalogo Generale ITALIA

Listino Prezzi Vendita (prezzo consigliato - I.V.A. Inclusa) Catalogo Generale ITALIA Listino Prezzi (prezzo consigliato - I.V.A. Inclusa) Catalogo Generale ITALIA Settembre 2002 Codice dei materiali Al momento dell'ordine per cortesia specificate : Referenza dell'orologio Referenza del

1. SPILLA COLOBRI argento placcato oro con zirconi e smalti colorati. prezzo indicativo euro

1. SPILLA COLOBRI argento placcato oro con zirconi e smalti colorati. prezzo indicativo euro C A R T E L L E S T I L E M I S I S S P R I N G - S U M M E R 2 011 1. SPILLA COLOBRI argento placcato oro con zirconi e smalti colorati prezzo indicativo euro 540.00 2. ORECCHINI argento brunito con zirconi

CATALOGO O Clock di Bini & Co. Via Cappuccini Locarno. Tel.: Fax:

CATALOGO O Clock di Bini & Co. Via Cappuccini Locarno. Tel.: Fax: CATALOGO 2016-2017 O Clock di Bini & Co. Via Cappuccini 2 6600 Locarno Tel.: 091 816 01 48 Fax: 091 816 01 49 E-mail: oclock.bini@gmail.com CONTENUTO ANELLI... 1 BRACCIALETTI... 3 COLLANE... 5 ORECCHINI...

2009/2010. Accendino Fire wheel da tavolo in oro, ca Di forma circolare decorato con motivi scanalati.

2009/2010. Accendino Fire wheel da tavolo in oro, ca Di forma circolare decorato con motivi scanalati. PCS dice_old_gioi sap descrizione italiano descrizione inglese 2009/2010 v107 5892 Accendino Fire wheel da tavolo in oro, ca 1990. Di forma circolare decorato con motivi scanalati. Fire wheel lighter in

Oggetti in vendita. Lotto / Polizza Descrizione Lotto Peso / Pezzi Base Asta

Oggetti in vendita. Lotto / Polizza Descrizione Lotto Peso / Pezzi Base Asta Asta nr. 4 di sabato, 01 ottobre 2016 Oggetti in vendita Lotto / Polizza Descrizione Lotto Peso / Pezzi Base Asta 1 6BRACCIALI IN ORO GIALLO18KT 81,20 gr. C.ca 000000004/F03 1 1COLLANINA IN ORO BIANCO

AVVISO DI VENDITA TRAMITE PROCEDURA COMPETITIVA GIOIELLI E PREZIOSI, TRIBUNALE DI ROMA FALLIMENTO N. 404/2009. Giudice Delegato: Dott.

AVVISO DI VENDITA TRAMITE PROCEDURA COMPETITIVA GIOIELLI E PREZIOSI, TRIBUNALE DI ROMA FALLIMENTO N. 404/2009. Giudice Delegato: Dott. AVVISO DI VENDITA TRAMITE PROCEDURA COMPETITIVA GIOIELLI E PREZIOSI, TRIBUNALE DI ROMA FALLIMENTO N. 404/2009 Giudice Delegato: Dott. Fabio Miccio Curatore: Dott. Marco Chiori VENDITA TELEMATICA DI GIOIELLI

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI GIOVEDÌ 29 MAGGIO 2014

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI GIOVEDÌ 29 MAGGIO 2014 MINERVA AUCTIONS GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI GIOVEDÌ 29 MAGGIO 2014 M I N E R VA A U C T I O N S Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli 80-00187 Roma Tel: +39 06 679 1107 - Fax: +39 06 699 23 077 info@minervaauctions.com

TRENTO Palazzo Bortolazzi Via Malpaga Trento Tel Fax E mail:

TRENTO Palazzo Bortolazzi Via Malpaga Trento Tel Fax E mail: TRENTO Palazzo Bortolazzi Via Malpaga 11 38122 Trento Tel. + 39 0461 263555 Fax +39 0461 263532 E mail: info@vonmorenberg.com www.vonmorenberg.com ROMA Palazzo Donarelli-Ricci Vicolo Sugarelli 15 00186

CORANI cod. LG1697. Prezzo al pubblico 12,00. Portachiavi Babbo Natale sciatore con strass. In astuccio Corani.

CORANI cod. LG1697. Prezzo al pubblico 12,00. Portachiavi Babbo Natale sciatore con strass. In astuccio Corani. CORANI cod. LG1697. Prezzo al pubblico 12,00. Portachiavi Babbo Natale sciatore con strass. In astuccio Corani. CORANI cod. LG1696. Prezzo al pubblico 12,00. Portachiavi Babbo Natale con strass. In astuccio

Gioielli firmati MORPIER. Rosatus oro e diamanti