Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Download "ASTA d ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. 12 dicembre 2015, ore 16. Esposizione dal 4 al 11 dicembre (10-13/14-19)"

1 ASTA d ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 12 dicembre 2015 ore 16 Esposizione dal 4 al 11 dicembre (10-13/14-19) 1 / 5

2 L appuntamento più atteso da collezionisti appassionati d arte e neofiti che vogliono misurarsi con il mercato dell arte è per la vendita che la Galleria Pananti Casa d Aste organizza a Firenze prima di Natale mettendo all asta i capolavori dei maggiori artisti del 900 e della scena contemporanea italiana e internazionale. Da segnalare l importante lavoro di Paolo Scheggi del 1966 periodo in cui era al culmine della sua carriera breve ma intensamente creativa vista la morte prematura nel 71. Intersuperficie è un ottimo esempio della celebre serie di opere 'Intersuperfici' dove l artista crea composizioni ritmiche uniche sovrapponendo diverse tele una sopra l'altra. L'uso di profonde sfumature di blu e il rapporto giocoso tra luce e ombra creati dalle zone aperte curve conferiscono a questo lavoro un'impressione affascinante e quasi ipnotica profondamente radicata nelle teorie dello Spazialismo di Lucio Fontana (lotto 296 stima / ). Paolo Scheggi attivo prima a Como poi a Montepulciano dopo i primi lavori fondati sui presupposti della ricerca architettonica vira verso il concettuale con forti richiami simbolici indagando l essenza dello spazio e le sue possibili utopie come scrive Lara Vinca Masini. Dimenticato per anni dalla critica negli ultimi due anni Scheggi conosce una nuova fortuna esaltato dal mercato e dai critici più attenti. Altro artista geniale scomparso giovane ( ) è Piero Manzoni di cui sarà battuta all incanto un opera rara pubblicata sul I volume di Germano Celant. L opera 2 / 5

3 Senza Titolo 1957 proviene dalla famiglia Manzoni; si evidenzia che da molti anni non passavano sul mercato italiano lavori dell artista (lotto 294 stima / euro). Tra le curiosità compaiono sei importanti dipinti di Corrado Cagli appartenute all attore Giuliano Gemma scom parso nel 2013 messe in vendita dalla famiglia dell attore. In tutto saranno battuti all incanto circa 300 lotti. Nella sessione unica dell Asta del 12 dicembre l inizio sarà dedicato alla Grafica e alle Edizioni rare con opere di Linchtenstein Warhol Stella Castellani e Pistoletto quest ultimo presente con tre specchi ( Autoritratto Chiave Donna con il binocolo ). Parte centrale del catalogo è dedicata al 900 con opere del primissimo periodo compresi due Nomellini Figura femminile in giardino / 5

4 ( lotto 118 stima / euro) e Spiaggia all'isola d'elba (1927) ( lotto 119 stima / euro). Di Mario Schifano saranno presentate 3 opere : Al mare 1919 del 1965 grafite e collage su cartoncino (lotto 275 stima 4.000/5.000) Senza Titolo 1965 tecnica mista su carta (lotto 276 stima 4.000/5.000 euro) Senza Titolo sempre del 1965 smalto e grafite su carta (lotto 274 stima 4.000/5.000 euro). E di Giulio Turcato un inedita opera ad olio su gommapiuma Superficie lunare (lotto 272 stima / euro). Infine si segnalano: Due cavalli del 1960 di Giorgio De Chirico (lotto 122 stima / euro) presente nel catalogo generale delle sue opere ; Mimmo Rotella Circo M del 1990 (lotto 280 stima / euro) e una preziosa e rara opera di Balthus Bambina (lotto 108 stima / euro). Dell artista Umberto Mariani sarà messa all incanto l opera La forma celata 2009 un vinilico e sabbia su lamina di piombo (lotto 260 stima 4.500/5.500 euro) e saranno presentate anche: un opera di Ni cola De Maria 4 / 5

5 artista della Transavanguardia Senza Titolo (lotto 285 stima /40.000) e di Agostino Bonalumi Bianco 1977 un prezioso lavoro ( lotto 295 stima / euro). Galleria Pananti Casa D'Aste Palazzo Peruzzi De' Medici Via Maggio n /A Firenze Tel: 055/ ; fax: 055/ / 5

Testata: ArtsLife Data: 13 novembre 2015

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA SESSIONI AUTUNNALI 2014: fotografia - new york arte contemporanea evening sale - londra arte contemporanea day sale - LONDRA ITALIAN SALE - LONDRA Old master - londra QUADRO A - ANALISI DI SESSIONE (valori

A Parigi l arte italiana è bianchissima ma non invecchia mai

A Parigi l arte italiana è bianchissima ma non invecchia mai Published On: ven, mag 17th, 2013 ARTE / INTERVISTE / Mostre/Eventi / NEWS IN EVIDENZA By Redazione A Parigi l arte italiana è bianchissima ma non invecchia mai PARIGI Galerie Tornabuoni Art Paris 26 aprile

Arte Grafica Persinsala.it Mailè Orsi giugno 16, 2015

Arte Grafica Persinsala.it Mailè Orsi giugno 16, 2015 La James Goodman Gallery di New York apre una sede in pieno centro a Forte dei Marmi (in Versilia) e inaugura l attività con una mostra itinerante (che arriverà nella galleria di New York passando, prima,

- - ELEGANZA ITALIANA - DOPO I RECORD DELLE ASTE DI CHRISTIE S DEDICATE ALL ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO

- - ELEGANZA ITALIANA - DOPO I RECORD DELLE ASTE DI CHRISTIE S DEDICATE ALL ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO C O M U N I C A T O S T A M P A M i l a n o P E R D I F F U S I O N E I M M E D I A T A 1 A P R I L E 2015 - - ELEGANZA ITALIANA - DOPO I RECORD DELLE ASTE DI CHRISTIE S DEDICATE ALL ARTE ITALIANA DEL

UNA COLLEZIONE PER POCHI UNICA RARA E PREZIOSA

IL MITO DEL POP PERCORSI ITALIANI

C O L c o l o O r i R I l a b r o n i c i 10 LABRONICI

C O L c o l o O r i R I l a b r o n i c i 10 LABRONICI COLORI colori 10 labronici LABRONICI in copertina: Renato Natali Il giuoco del ghinè - cm 50x70 Raffaello Gambogi Vita agreste - cm 29x44 Siamo giunti alla decima edizione della rassegna natalizia con

Firma illeggibile. Senza Titolo. Siglato in basso dx e sul retro firma e data: Collage e tecnica mista su tela, 90 x80 cm

Firma illeggibile. Senza Titolo. Siglato in basso dx e sul retro firma e data: Collage e tecnica mista su tela, 90 x80 cm 046 Firma illeggibile Senza Titolo Siglato in basso dx e sul retro firma e data: 1980 Firma illeggibile Collage e tecnica mista su tela, 90 x80 cm 1 047 Felice Broggi Natura Morta Firmato sul retro a matita

Asta Dipinti Antichi e del XIX secolo Martedì 10 novembre, ore 15. Asta Arte e Fotografia del XX secolo Mercoledì 11 novembre, ore 15

Asta Dipinti Antichi e del XIX secolo Martedì 10 novembre, ore 15. Asta Arte e Fotografia del XX secolo Mercoledì 11 novembre, ore 15 Asta Dipinti Antichi e del XIX secolo Martedì 10 novembre, ore 15 Asta Arte e Fotografia del XX secolo Mercoledì 11 novembre, ore 15 Asta Arte Contemporanea Mercoledì 11 novembre, ore 18 Milano, La Permanente

POPin ITALIA Franco Angeli Enrico Baj Paolo Baratella Tano Festa Piero Gilardi Concetto Pozzati Mimmo Rotella Mario Schifano Emilio Tadini

POPin ITALIA Franco Angeli Enrico Baj Paolo Baratella Tano Festa Piero Gilardi Concetto Pozzati Mimmo Rotella Mario Schifano Emilio Tadini POPin ITALIA Franco Angeli Enrico Baj Paolo Baratella Tano Festa Piero Gilardi Concetto Pozzati Mimmo Rotella Mario Schifano Emilio Tadini a cura di Marco e Laura Guastalla Guastalla Centro Arte Edizioni

N. 1 ROBERTA ZAMBONI AUTORE LA FINESTRA DEL SOGNATORE TITOLO OLIO SU TAVOLA TECNICA ANNO D'ESECUZIONE X70 MISURE PREZZO BASE D'ASTA 180,00 N. 1 ROBERTA ZAMBONI LA FINESTRA DEL SOGNATORE OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 2015 100X70 PREZZO BASE D'ASTA 180,00 N. 2 VELDA PONTI LA CASA OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE 1987 80X80 PREZZO BASE D'ASTA

IL RUOLO DEL GRUPPO GFT NELLA PRODUZIONE CULTURALE. Anna Martina, Direttore Comunicazione e Immagine GFT ( )

IL RUOLO DEL GRUPPO GFT NELLA PRODUZIONE CULTURALE. Anna Martina, Direttore Comunicazione e Immagine GFT ( ) IL RUOLO DEL GRUPPO GFT NELLA PRODUZIONE CULTURALE Anna Martina, Direttore Comunicazione e Immagine GFT (1984-1994) Dal 1985 al 1991 il GRUPPO GFT ha progettato e sviluppato una linea di Corporate Image

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi. 1948-2008 Renato Guttuso Operaio metallurgico, 1947 olio su tela, cm 85,5x65,5 Folla allo stadio,1965 olio su tela, cm 285x206 Bruno

CarloPACE. una vita di pittura

CarloPACE. una vita di pittura CarloPACE una vita di pittura 01 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20 cm 1.800 04 fioritura 1954 Smalti su tavola 45 x 60 cm 02 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20

F R A G M E N T #6. > a r t i c l e

F R A G M E N T #6. > a r t i c l e F R A G M E N T #6 > a r t i c l e < article #6.1 Hirst - Bacon, trasformare in realtà i sogni 19 febbraio 2013 Chi ama l'arte di uno, difficilmente non rispetta quella dell'altro. Il binomio Damien Hirst

Apre il 16 marzo a Firenze in Via Maggio, rinomata strada di antiquari, OTTO luogo dell'arte di Olivia Toscani, art director Mauro Lovi.

Apre il 16 marzo a Firenze in Via Maggio, rinomata strada di antiquari, OTTO luogo dell'arte di Olivia Toscani, art director Mauro Lovi. Apre il 16 marzo a Firenze in Via Maggio, rinomata strada di antiquari, OTTO luogo dell'arte di Olivia Toscani, art director Mauro Lovi. OTTO luogo dell'arte inaugura Radura: una personale di Mauro Lovi,

Scegli il contemporaneo!

Scegli il contemporaneo! Scegli il contemporaneo! è un progetto culturale continuativo a cura di Senza titolo, dedicato alla città di Roma, pensato per il pubblico italiano e straniero che desidera intraprendere un percorso di

1. Roberto Iras Baldessari Fuochi di Bengala, 1918 tecnica mista e collage su carta, cm 49 x 34,5 Rovereto, Mart

1. Roberto Iras Baldessari Fuochi di Bengala, 1918 tecnica mista e collage su carta, cm 49 x 34,5 Rovereto, Mart ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO. DA BOCCIONI A FONTANA. STATE HERMITAGE MUSEUM ST. PETERSBURG (RUSSIA) 04 FEBBRAIO 24 APRILE 2005 ELENCO COMPLETO OPERE 1. Roberto Iras Baldessari Fuochi di Bengala, 1918 tecnica

Arcadja Report Agostino Bonalumi

Arcadja Report Agostino Bonalumi Arcadja Report Agostino Bonalumi - 2017 Arcadja Report 2 Arcadja Report Agostino Bonalumi - 2017 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2017 Arcadja Report 3

Lucio Fontana Concetto spaziale 1960 graffiti e tagli su carta telata 81 x 100 cm Milano, Fondazione Lucio Fontana OPERE Lucio Fontana Concetto spaziale 1960 graffiti e tagli su carta telata 81 x 100 cm Milano, Fondazione Lucio Fontana 38 39 Lucio Fontana Concetto spaziale 1950 olio su tela 85 x 65 cm Milano, Fondazione

Renato Guttuso, Animali nella notte, 1935, Studio per il dipinto Fuga dall Etna, olio su compensato

Renato Guttuso, Animali nella notte, 1935, Studio per il dipinto Fuga dall Etna, olio su compensato Renato Guttuso 1 Renato Guttuso, Animali nella notte, 1935, Studio per il dipinto Fuga dall Etna, olio su compensato cm. 44 x 60 PUBBLICAZIONI: - Catalogo della mostra di Palazzo della Pilotta, Parma,

La stagione della Falconiera. Un insolito Giovanni Boldini in mostra a Pistoia

La stagione della Falconiera. Un insolito Giovanni Boldini in mostra a Pistoia Pagina 1 di 8 La stagione della Falconiera. Un insolito Giovanni Boldini in mostra a Pistoia La mostra GIOVANNI BOLDINI. La Stagione della Falconiera che si terrà dal 9 settembre 2017 al 6 gennaio 2018

testo di Lorenzo Canova

testo di Lorenzo Canova O R I A N A U B A L D I F I O R I D I S T R A D A testo di Lorenzo Canova 27 giugno - 14 luglio 2012 I L S O L E A R T E C O N T E M P O R A N E A VOLUME XXVIII La fioritura segreta del mondo Lorenzo Canova

COME INVESTIRE IN ARTE IN SICUREZZA. IL MANABILE 2017 DEL CORRIERE DELLA SERA

COME INVESTIRE IN ARTE IN SICUREZZA. IL MANABILE 2017 DEL CORRIERE DELLA SERA COME INVESTIRE IN ARTE IN SICUREZZA. IL MANABILE 2017 DEL CORRIERE DELLA SERA Un analisi quantitativa e qualitativa dell indice più conosciuto e rappresentativo dei mercati azionari europei Last updated

ELENCO DELLE OPERE* N.B.: le misure delle opere sono espresse in millimetri

ELENCO DELLE OPERE* N.B.: le misure delle opere sono espresse in millimetri ELENCO DELLE OPERE* N.B.: le misure delle opere sono espresse in millimetri VILLA BORGHESE 1. Autunno, 1919-1920 ca. pastello su carta, 400 x 700 2. Fontana dei Cavalli Marini (3), 1919-1920 ca. acquarello,

VOLTI E LUOGHI nella pittura italiana dell 800

VOLTI E LUOGHI nella pittura italiana dell 800 VOLTI E LUOGHI nella pittura italiana dell 800 Mostra a cura di Enzo Savoia e Stefano Bosi 1 marzo - 19 maggio 2012 Galleria Bottegantica, via Manzoni, 45 20121 Milano Ettore Tito (Castellamare di Stabbia,

ARCHIVIO CLAUDIO OLIVIERI

ARCHIVIO CLAUDIO OLIVIERI ARCHIVIO CLAUDIO OLIVIERI Gentile collezionista, in preparazione del futuro catalogo generale dell opera di Claudio Olivieri la galleria Claudio Poleschi Arte Contemporanea ha avviato la raccolta di documentazione

CURRICOLO ARTE E IMMAGINE

CURRICOLO ARTE E IMMAGINE ISTITUTO COMPRENSIVO MONTE ROSELLO ALTO CURRICOLO ARTE E IMMAGINE Scuola Secondaria di Primo Grado DIPARTIMENTO ARTE E IMMAGINE O B I E T T I V I D I A P P R E N D I M E N T O P E R I L T R I E N N IO

P C i a L r Gi r u a us d i n e g d p e e p i e l l l l o a

P C i a L r Gi r u a us d i n e g d p e e p i e l l l l o a P C i a L u r a G i u r n s d i g i d e l e p p e e l l l o a Luigi Pirandello e Giuseppe Cardella L omaggio del pittore riberese allo scrittore agrigentino 2007 La casa natale di Luigi Pirandello è una

La mostra Arte a Livorno tra le

La mostra Arte a Livorno tra le Arte a Livorno tra le due guerre Bottega d Arte tra tradizione e avanguardie La mostra Arte a Livorno tra le due guerre: Bottega d Arte tra tradizione e avanguardie, organizzata dal Comune di Livorno e

Elenco delle opere in mostra

Elenco delle opere in mostra Comunicato stampa n. 3 Elenco delle opere in mostra 1. Autoritratto, 1854 olio su tela, cm 60x48 firmato e datato a sinistra verso il basso: Gio. Fattori / 1854 2. Autoritratto, 1874 ca olio su tela, cm

Hans Joachim Staude. Fondazione Giorgio Cini Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia

Hans Joachim Staude. Fondazione Giorgio Cini Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia Hans Joachim Staude Fondazione Giorgio Cini Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia Mostra (18 22 Novembre 2015) e convegno di studi (18 19 Novembre 2015) Hans Joachim Staude Iniziativa realizzata in collaborazione

AFFINITÀ ELETTIVE Da de Chirico a Burri Opere della Galleria d'arte Moderna e della Fondazione Magnani Rocca 17 dicembre marzo 2016 PIANO I GIORGIO DE CHIRICO Enigma della partenza 1914, olio su tela FRANCO GENTILINI Giovani in riva al mare 1934, tempera su tela FERRUCCIO FERRAZZI La Diavoleria 1929-30, olio su tela NICOLA D'ANTINO

O Programma svolto. U.D.: L ambito francese: Jacques- Louis David e Dominique Ingres. Obiettivi da conseguire: Conoscenze disciplinari:

O Programma svolto. U.D.: L ambito francese: Jacques- Louis David e Dominique Ingres. Obiettivi da conseguire: Conoscenze disciplinari: O Programma svolto Obiettivi, contenuti e competenze minimi MODULO I: IL NEOCLASSICISMO U.D.: Antonio Canova Obiettivi minimi: Conoscenza dello sviluppo dell arte tra 700 e 800. Conoscenza dell ambito

I frutti della terra. e altri alla Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti. s i l l a b e. Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti

I frutti della terra. e altri alla Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti. s i l l a b e. Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti I frutti della terra ARTURO TOSI E ALTRI ALLA GALLERIA D ARTE MODERNA DI PALAZZO PITTI Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti I frutti della terra e altri alla Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti

Silvia Fantegrossi Astratto e Informale

Silvia Fantegrossi Astratto e Informale Silvia Fantegrossi Astratto e Informale In copertina. Armonia 80x10 - olio su tela 2004 Silvia Fantegrossi Astratto e Informale Astratto e Informale di Nazzareno Trevisani Silvia Fantegrossi, tra i molteplici

NON SOLO BRERA VISITA AI MUSEI CITTADINI

NON SOLO BRERA VISITA AI MUSEI CITTADINI I percorsi proposti dalla Sezione Didattica dell Associazione Amici di Brera e dei Musei Milanesi all interno dei musei milanesi possono essere modulati secondo le esigenze del docente. Costo della visita

L incanto della Costa Azzurra e della sua capitale. Una Riviera. per tutte le stagioni. Effetto notte di François Truffaut (1973) di Bruga

L incanto della Costa Azzurra e della sua capitale. Una Riviera. per tutte le stagioni. Effetto notte di François Truffaut (1973) di Bruga L incanto della Costa Azzurra e della sua capitale Una Riviera per tutte le stagioni Effetto notte di François Truffaut (1973) di Bruga Oggi sul nostro scaffale andiamo a riprendere un classico, ma non

Arcadja Report Giuseppe Caselli

Arcadja Report Giuseppe Caselli Arcadja Report Giuseppe Caselli - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Giuseppe Caselli - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice

Pasqua e Pasquetta alla Reggia di Venaria

Pasqua e Pasquetta alla Reggia di Venaria Pasqua e Pasquetta alla Reggia di Venaria In occasione delle festività di Pasqua e Pasquetta, La Venaria Reale offre un programma ricchissimo di eventi ed iniziative eccezionali. Domenica 5 e lunedì 6

Rassegna di poesia e arte contemporanea

Rassegna di poesia e arte contemporanea 91 CICLO FLOREALE (4) * 2016 Gina Gressani: Garofani 1 - Ciclo Florerale 4 (2016). Acrilico su carta, 50x70. PREMIO NAZIONALE DI POESIA SECONDO UMANESIMO ITALIANO I Edizione 2016: Recensione. Il dipinto

ITALIAN FUTURISM EMMA Museum

ITALIAN FUTURISM EMMA Museum ITALIAN FUTURISM 1909 1944 EMMA Museum Gino Severini, Bois de Boulogne, 1907, olio su tela, 38 x 36 cm. Firmato e datato in basso a destra: "G. Severini MIMVII". Collezione privata Roma. Main exhibition:

ROTARY CLUB GOLFO DI GENOVA

ROTARY CLUB GOLFO DI GENOVA Notiziario del 18 novembre 2010 Riunione Interclub Teatro della Gioventù Relazione del Dott. Marco Goldin: Presentazione delle opere della mostra Mediterraneo, da Courbet, a Monet a Matisse. Resoconto

GIUSEPPE PENDE [LA NATURA DELLA PITTURA]

GIUSEPPE PENDE [LA NATURA DELLA PITTURA] GIUSEPPE PENDE [LA NATURA DELLA PITTURA] Centenario della nascita GIUSEPPE PENDE (Casamassima 1914 - Fermo 2001) Il programma (di seguito una prima bozza) per il centenario della nascita di Giuseppe Pende

La luce nell Arte Contemporanea

La luce nell Arte Contemporanea La luce nell Arte Contemporanea Le ricerche espressive costruite sulla luce sono, per loro natura, strettamente connesse al progresso della tecnica e delle tecnologie relative alla produzione di fonti

ORLANDO FURIOSO 500 ANNI

ORLANDO FURIOSO 500 ANNI ORLANDO FURIOSO 500 ANNI COSA VEDEVA ARIOSTO QUANDO CHIUDEVA GLI OCCHI Ferrara Palazzo dei Diamanti 24 settembre 2016 / 8 gennaio 2017 LA BATTAGLIA DI RONCISVALLE c. 1475-1500 Londra, Victoria and Albert

LE MOSTRE IN BIBLIOTECA "Michelangelo Pistoletto: Da Uno a Molti, 1956-1974" (MAXXI, 4 marzo - 15 agosto 2011)

LE MOSTRE IN BIBLIOTECA Michelangelo Pistoletto: Da Uno a Molti, 1956-1974 (MAXXI, 4 marzo - 15 agosto 2011) Prosegui e approfondisci in Biblioteca la conoscenza dell'arte di Michelangelo Pistoletto. A disposizione per te saggi, cataloghi di mostre, articoli, ricerche bibliografiche e tanto altro! Pistoletto:

PROTOCOLLI E DERIVI VENEZIANI MUNTADAS

PROTOCOLLI E DERIVI VENEZIANI MUNTADAS @EmbEspItalia ATTIVITÀ CULTURALI APRILE 2016 PROTOCOLLI E DERIVI VENEZIANI MUNTADAS VIAGGIO ATTRAVERSO I 5 SENSI DI CERVANTES Associazione Culturale Italo-Spagnola a L Verona ha organizzato una serie di

È in preparazione il Catalogo dell Arte Moderna numero

I mai visti di Marino col pennello, il museo di Pistoia svela il proprio asso della manica

I mai visti di Marino col pennello, il museo di Pistoia svela il proprio asso della manica Pagina 1 di 5 I mai visti di Marino col pennello, il museo di Pistoia svela il proprio asso della manica Pistoia riscopre la passione di Marino Marini per la pittura. Se a Palazzo Fabroni l omaggio alla

In mostra a Milano Bellotto e Canaletto, famosi pittori del Settecento europeo

In mostra a Milano Bellotto e Canaletto, famosi pittori del Settecento europeo IL GALILEO - Anno 7, Numero 1, Gennaio 2017- Mensile di scienza tecnologia politica cultura- Mensile telematico. www.il-galileo.eu - Direttore responsabile Giuseppe Prunai e mail: redazione@il-galileo.eu

Leonardo Sciascia amateur d estampes. Premio internazionale biennale. (se la memoria ha un futuro)

Leonardo Sciascia amateur d estampes. Premio internazionale biennale. (se la memoria ha un futuro) Amici di Leonardo Sciascia Premio internazionale biennale Leonardo Sciascia amateur d estampes Edizione straordinaria per il ventesimo anniversario della scomparsa di Leonardo Sciascia(1989-2009) (se la

Arcadja Report Renato Guttuso

Arcadja Report Renato Guttuso Arcadja Report Renato Guttuso - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Renato Guttuso - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice

Arcadja Report Mario Schifano

Arcadja Report Mario Schifano Arcadja Report Mario Schifano - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Mario Schifano - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice

Festività natalizie alla Reggia di Venaria

Festività natalizie alla Reggia di Venaria Festività natalizie alla Reggia di Venaria Quattro straordinarie mostre e la bellezza della Reggia d inverno per la magia del Natale Festività natalizie alla Reggia di Venaria La Venaria Reale accoglie

Giovedì 26 ottobre 2017 Ore Etichette bianche (dal n 151 al n 304)

La Collezione Mattioli

La Collezione Mattioli La raccolta di arte moderna riunita da Gianni Mattioli a partire dagli anni Quaranta del Novecento è un caso eminente nella storia del collezionismo del secolo scorso per l'importanza delle acquisizioni

Nello sviluppo continuo della sua ricerca artistica, Giampaolo Talani ha saputo creare uno stile ed un mondo poetico tutti suoi.

Nello sviluppo continuo della sua ricerca artistica, Giampaolo Talani ha saputo creare uno stile ed un mondo poetico tutti suoi. Nello sviluppo continuo della sua ricerca artistica, Giampaolo Talani ha saputo creare uno stile ed un mondo poetico tutti suoi. Il filo che porta in questo mondo passa anche attraverso i tanti simboli

CREATIVITA ARREDA CHE.

CREATIVITA ARREDA CHE. CREATIVITA CHE ARREDA www.annsofie.eu Ann Sofie srl, costituita nell'anno 2000 a Mantova, è costantemente alla ricerca di tramandare la bellezza decantata nel corso dei tempi da quegli artisti che hanno

Escursione giornaliera EVENTO SPECIALE: POSTI LIMITATI. Piacenza

Escursione giornaliera EVENTO SPECIALE: POSTI LIMITATI. Piacenza Escursione giornaliera EVENTO SPECIALE: POSTI LIMITATI Piacenza Con speciale accesso agli affreschi della cupola del Duomo e alla mostra del Guercino Sabato 8 aprile 2017 Piacenza, città dalle antiche

CATALOGO Asta per l opera di Robert Kusmirowski

CATALOGO Asta per l opera di Robert Kusmirowski 04/04/2017 CATALOGO Asta per l opera di Robert Kusmirowski CENTRO PER L ARTE CONTEMPORANEA LUIGI PECCI MARTEDI 4 APRILE ORE 21.00 L offerta può avvenire: in sala per alzata di mano; tramite offerta scritta

Mostra del Libro e della Stampa Antica CARTA ANTICA. 12 settembre 2015. Giuseppe Solmi Studio Bibliografico. a MILANO CATALOGO

Mostra del Libro e della Stampa Antica CARTA ANTICA. 12 settembre 2015. Giuseppe Solmi Studio Bibliografico. a MILANO CATALOGO Mostra del Libro e della Stampa Antica CARTA ANTICA a MILANO 12 settembre 2015 CATALOGO Giuseppe Solmi Studio Bibliografico A8) Foglio di corano 1300 Foglio miniato su carta, Persia, XV secolo. Dimensioni

Il Premio Guggenheim Impresa e Cultura, nato nel 1997, è promosso da Ministero del

Il Premio Guggenheim Impresa e Cultura, nato nel 1997, è promosso da Ministero del PREMIO GUGGENHEIM Il Premio Guggenheim Impresa e Cultura, nato nel 1997, è promosso da Ministero del Commercio con l Estero, Regione Veneto, Confindustria, Philip Morris Europe e il Sole 24 Ore con il

Il GRANDE BRIVIDO declinazioni del monocromo nella pittura Italiana

Il GRANDE BRIVIDO declinazioni del monocromo nella pittura Italiana Il GRANDE BRIVIDO declinazioni del monocromo nella pittura Italiana Un progetto di Fondazione Rivoli2 a cura di Alberto Mugnaini testi critici Prof. Francesco Tedeschi Primavera 2016 La Fondazione Rivoli

LUCIO DEL PEZZO. 27 maggio /30 giugno Curatori: Armanda Gori Aldo Marchi. Progetto grafico: Luciana Badii Aldo Marchi

LUCIO DEL PEZZO. 27 maggio /30 giugno Curatori: Armanda Gori Aldo Marchi. Progetto grafico: Luciana Badii Aldo Marchi LUCIO DEL PEZZO 27 maggio /30 giugno 2010 Curatori: Armanda Gori Aldo Marchi Progetto grafico: Luciana Badii Aldo Marchi Impaginazione e stampa: Tipografia Il Bandino Organizzazione: Viale della Repubblica,

AL PRIMO SGUARDO OPERE INEDITE DALLA COLLEZIONE DELLA FONDAZIONE CASSA DI RISPARMIO DI PADOVA E ROVIGO

AL PRIMO SGUARDO OPERE INEDITE DALLA COLLEZIONE DELLA FONDAZIONE CASSA DI RISPARMIO DI PADOVA E ROVIGO AL PRIMO SGUARDO OPERE INEDITE DALLA COLLEZIONE DELLA FONDAZIONE CASSA DI RISPARMIO DI PADOVA E ROVIGO ROVIGO 27 FEBBRAIO - 5 GIUGNO 2016 INGRESSO LIBERO DAL 600 AL 900: UNA MAPPA DI NUOVI TRAGITTI Il

Osserva le 4 copie di opere di artisti famosi, cosa ne pensi, quale artista preferisci, perché?

Osserva le 4 copie di opere di artisti famosi, cosa ne pensi, quale artista preferisci, perché? Henry Matisse Marc Chagall Giorgio de Chirico Vincent Van Gogh Osserva le 4 copie di opere di artisti famosi, cosa ne pensi, quale artista preferisci, perché? Adesso ascolteremo una canzone italiana famosissima,

Marco La Rosa / Nazzarena Poli Maramotti

Marco La Rosa / Nazzarena Poli Maramotti AplusB contemporary art via Gabriele Rosa, 22a 25121 Brescia contatti: Dario Bonetta sede: 030.5031203 mobile: 338.1324177 visite: giovedì sabato 15/19 e su appuntamento Marco La Rosa / Nazzarena Poli

marta boccone astratti e non 2008/10

marta boccone astratti e non 2008/10 marta boccone astratti e non 2008/10 Ancora una volta la poetica del caos materico in Marta Boccone è recuperata mediante l'apologia del colore, dissipato in deflagrazioni sensoriali senza tempo. Sono

Tribunale Ordinario di Roma Tribunale Ordinario di Roma SEZIONE FALLIMENTARE Fall. n. 404/2009 Vendita di gioielli e preziosi 28/11/2012 ore 11.00-05/12/2012 ore 11.00 Commissionario Aste Giudiziarie Inlinea S.p.A Via delle Grazie,

FONDO GRAZIA LIVI. Inventario

FONDO GRAZIA LIVI. Inventario ARCHIVIO PER LA MEMORIA E LA SCRITTURA DELLE DONNE ALESSANDRA CONTINI BONACOSSI FONDO GRAZIA LIVI Inventario a cura di Fabiana Spinelli 2011 Fabiana Spinelli Sommario Note biografiche... 2 Note sul fondo...

Il bello, Mirò, i bambini

Il bello, Mirò, i bambini Il bello, Mirò, i bambini Si tratta di un progetto biennale che ha visto la partecipazione di sei gruppi di educatori di Asilo Nido e Scuola dell Infanzia, guidati da cinque coordinatori. La formazione,

Il gatto in sala, il topo in cucina. -Ma anche... se sei incerto, tieni aperto cit. F.G.)-

Il gatto in sala, il topo in cucina. -Ma anche... se sei incerto, tieni aperto cit. F.G.)- Alex Pinna Il gatto in sala, il topo in cucina -Ma anche... se sei incerto, tieni aperto cit. F.G.)- Il fumetto, per me, é da sempre un elemento ludico, ma la mia attenzione é per il giocare e non per

Pedro Cano. Matera, maggio 2009

Pedro Cano. Matera, maggio 2009 Pedro Cano Matera, 25 30 maggio 2009 Dal 25 al 30 maggio 2009, presso la Casa del Pellegrino Le Monacelle, a Matera, si è tenuto il seminario di pittura ad acqua tenuto da uno dei maestri del genere, il

GIOIELLI DI CARTA LA COLLEZIONE ANGELINI. a passion for drawing X. MARMI

GIOIELLI DI CARTA LA COLLEZIONE ANGELINI. a passion for drawing X. MARMI GIOIELLI DI CARTA a passion for drawing LA COLLEZIONE ANGELINI X. MARMI GIOIELLI DI CARTA a passion for D R A W I N G Responsabile per la Procedura di Vendita: Dr. Matteo Smolizza T. 06.8075228 / M. 346.1299980

Disegno tecnico o artistico?

Disegno tecnico o artistico? Disegno tecnico o artistico? Il tipico dilemma dei miei studenti! Mi fanno proprio divertire quando vogliono stabilire in maniera netta se un disegno sia tecnico o artistico. È una distinzione che io non

Fabio e Pietro Solari Potenza del mare

Fabio e Pietro Solari Potenza del mare Fabio e Pietro Solari Potenza del mare In copertina. Wave 3 Olio su carta cm 60x50 Fabio e Pietro Solari testo Fabio e Pietro Solari Potenza del mare di Nazzareno Trevisani Fabio e Pietro Solari gemelli

PROGETTO DELLA MOSTRA a cura di VISITA PRIVATA. Il collezionismo lecchese si mostra. Arte dagli anni 50 al contemporaneo. Ricordando Luca Cesana

PROGETTO DELLA MOSTRA a cura di VISITA PRIVATA. Il collezionismo lecchese si mostra. Arte dagli anni 50 al contemporaneo. Ricordando Luca Cesana PROGETTO DELLA MOSTRA a cura di. Arte dagli anni 50 al contemporaneo. Ricordando Luca Cesana Autori del progetto Maria Bonaiti, Simona Bartolena, Fabio Dodesini Il PROGETTO Realizzazione di una mostra

La bellezza nella Parola. Il nuovo Evangeliario Ambrosiano e capolavori antichi 5 novembre - 11 dicembre 2011.

La bellezza nella Parola. Il nuovo Evangeliario Ambrosiano e capolavori antichi 5 novembre - 11 dicembre 2011. La Mostra La bellezza nella Parola. Il nuovo Evangeliario Ambrosiano e capolavori antichi 5 novembre - 11 dicembre 2011. Milano, Palazzo Reale, piazza del Duomo, orari di apertura; lunedì dalle 14.30 alle

Milano, 2 ottobre 2012 Asta di opere di Arte Contemporanea per il restauro del Castello dei Pico della Mirandola

Milano, 2 ottobre 2012 Asta di opere di Arte Contemporanea per il restauro del Castello dei Pico della Mirandola Milano, 2 ottobre 2012 Asta di opere di Arte Contemporanea per il restauro del Castello dei Pico della Mirandola In copertina: Ritratto di Giovanni Pico della Mirandola, da Cristofano dell'altissimo, Galleria

Vittorio Sgarbi, Rinascimento segreto : grande successo per la mostra a Fano, Urbino e Pesaro

Vittorio Sgarbi, Rinascimento segreto : grande successo per la mostra a Fano, Urbino e Pesaro Vittorio Sgarbi, Rinascimento segreto : grande successo per la mostra a Fano, Urbino e Pesaro URBINO-FANO PESARO Pieno successo con oltre 48.000 visitatori. Rinascimento segreto continua fino al 1 ottobre

Concediti una giornata di vacanza alla Reggia di Venaria: nella magnificenza dell architettura e del paesaggio, mostre d arte e di storia, musica e

Concediti una giornata di vacanza alla Reggia di Venaria: nella magnificenza dell architettura e del paesaggio, mostre d arte e di storia, musica e Concediti una giornata di vacanza alla Reggia di Venaria: nella magnificenza dell architettura e del paesaggio, mostre d arte e di storia, musica e spettacolo, passeggiate, piaceri del cibo, giochi e relax