ASTA d ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. 12 dicembre 2015, ore 16. Esposizione dal 4 al 11 dicembre (10-13/14-19)

Dimensione: px
Iniziare la visualizzazioe della pagina:

Download "ASTA d ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. 12 dicembre 2015, ore 16. Esposizione dal 4 al 11 dicembre (10-13/14-19)"

Transcript

1 ASTA d ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 12 dicembre 2015 ore 16 Esposizione dal 4 al 11 dicembre (10-13/14-19) 1 / 5

2 L appuntamento più atteso da collezionisti appassionati d arte e neofiti che vogliono misurarsi con il mercato dell arte è per la vendita che la Galleria Pananti Casa d Aste organizza a Firenze prima di Natale mettendo all asta i capolavori dei maggiori artisti del 900 e della scena contemporanea italiana e internazionale. Da segnalare l importante lavoro di Paolo Scheggi del 1966 periodo in cui era al culmine della sua carriera breve ma intensamente creativa vista la morte prematura nel 71. Intersuperficie è un ottimo esempio della celebre serie di opere 'Intersuperfici' dove l artista crea composizioni ritmiche uniche sovrapponendo diverse tele una sopra l'altra. L'uso di profonde sfumature di blu e il rapporto giocoso tra luce e ombra creati dalle zone aperte curve conferiscono a questo lavoro un'impressione affascinante e quasi ipnotica profondamente radicata nelle teorie dello Spazialismo di Lucio Fontana (lotto 296 stima / ). Paolo Scheggi attivo prima a Como poi a Montepulciano dopo i primi lavori fondati sui presupposti della ricerca architettonica vira verso il concettuale con forti richiami simbolici indagando l essenza dello spazio e le sue possibili utopie come scrive Lara Vinca Masini. Dimenticato per anni dalla critica negli ultimi due anni Scheggi conosce una nuova fortuna esaltato dal mercato e dai critici più attenti. Altro artista geniale scomparso giovane ( ) è Piero Manzoni di cui sarà battuta all incanto un opera rara pubblicata sul I volume di Germano Celant. L opera 2 / 5

3 Senza Titolo 1957 proviene dalla famiglia Manzoni; si evidenzia che da molti anni non passavano sul mercato italiano lavori dell artista (lotto 294 stima / euro). Tra le curiosità compaiono sei importanti dipinti di Corrado Cagli appartenute all attore Giuliano Gemma scom parso nel 2013 messe in vendita dalla famiglia dell attore. In tutto saranno battuti all incanto circa 300 lotti. Nella sessione unica dell Asta del 12 dicembre l inizio sarà dedicato alla Grafica e alle Edizioni rare con opere di Linchtenstein Warhol Stella Castellani e Pistoletto quest ultimo presente con tre specchi ( Autoritratto Chiave Donna con il binocolo ). Parte centrale del catalogo è dedicata al 900 con opere del primissimo periodo compresi due Nomellini Figura femminile in giardino / 5

4 ( lotto 118 stima / euro) e Spiaggia all'isola d'elba (1927) ( lotto 119 stima / euro). Di Mario Schifano saranno presentate 3 opere : Al mare 1919 del 1965 grafite e collage su cartoncino (lotto 275 stima 4.000/5.000) Senza Titolo 1965 tecnica mista su carta (lotto 276 stima 4.000/5.000 euro) Senza Titolo sempre del 1965 smalto e grafite su carta (lotto 274 stima 4.000/5.000 euro). E di Giulio Turcato un inedita opera ad olio su gommapiuma Superficie lunare (lotto 272 stima / euro). Infine si segnalano: Due cavalli del 1960 di Giorgio De Chirico (lotto 122 stima / euro) presente nel catalogo generale delle sue opere ; Mimmo Rotella Circo M del 1990 (lotto 280 stima / euro) e una preziosa e rara opera di Balthus Bambina (lotto 108 stima / euro). Dell artista Umberto Mariani sarà messa all incanto l opera La forma celata 2009 un vinilico e sabbia su lamina di piombo (lotto 260 stima 4.500/5.500 euro) e saranno presentate anche: un opera di Ni cola De Maria 4 / 5

5 artista della Transavanguardia Senza Titolo (lotto 285 stima /40.000) e di Agostino Bonalumi Bianco 1977 un prezioso lavoro ( lotto 295 stima / euro). Galleria Pananti Casa D'Aste Palazzo Peruzzi De' Medici Via Maggio n /A Firenze Tel: 055/ ; fax: 055/ / 5

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA SESSIONI AUTUNNALI 2014: fotografia - new york arte contemporanea evening sale - londra arte contemporanea day sale - LONDRA ITALIAN SALE - LONDRA Old master - londra QUADRO A - ANALISI DI SESSIONE (valori

Dettagli

CONTEMPORARY MULTIPLES. Guastalla Centro Arte Edizioni Graphis Arte

CONTEMPORARY MULTIPLES. Guastalla Centro Arte Edizioni Graphis Arte CONTEMPORARY MULTIPLES Guastalla Centro Arte Edizioni Graphis Arte C O N T E M P O R A R Y M U L T I P L E S Baj Biasi Bonalumi Cascella Castellani Christo Consagra Fontana Isgrò Melotti Pinelli Pomodoro

Dettagli

C O L c o l o O r i R I l a b r o n i c i 10 LABRONICI

C O L c o l o O r i R I l a b r o n i c i 10 LABRONICI COLORI colori 10 labronici LABRONICI in copertina: Renato Natali Il giuoco del ghinè - cm 50x70 Raffaello Gambogi Vita agreste - cm 29x44 Siamo giunti alla decima edizione della rassegna natalizia con

Dettagli

- - ELEGANZA ITALIANA - DOPO I RECORD DELLE ASTE DI CHRISTIE S DEDICATE ALL ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO

- - ELEGANZA ITALIANA - DOPO I RECORD DELLE ASTE DI CHRISTIE S DEDICATE ALL ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO C O M U N I C A T O S T A M P A M i l a n o P E R D I F F U S I O N E I M M E D I A T A 1 A P R I L E 2015 - - ELEGANZA ITALIANA - DOPO I RECORD DELLE ASTE DI CHRISTIE S DEDICATE ALL ARTE ITALIANA DEL

Dettagli

POPin ITALIA Franco Angeli Enrico Baj Paolo Baratella Tano Festa Piero Gilardi Concetto Pozzati Mimmo Rotella Mario Schifano Emilio Tadini

POPin ITALIA Franco Angeli Enrico Baj Paolo Baratella Tano Festa Piero Gilardi Concetto Pozzati Mimmo Rotella Mario Schifano Emilio Tadini POPin ITALIA Franco Angeli Enrico Baj Paolo Baratella Tano Festa Piero Gilardi Concetto Pozzati Mimmo Rotella Mario Schifano Emilio Tadini a cura di Marco e Laura Guastalla Guastalla Centro Arte Edizioni

Dettagli

ASTA BENEFICA CENTRO CULTURALE D ANAUNIA CASA DE GENTILI 10 NOVEMBRE 2013, ORE 16.00. CASA DE GENTILI P.zza Centrale 38121 Sanzeno Trento

ASTA BENEFICA CENTRO CULTURALE D ANAUNIA CASA DE GENTILI 10 NOVEMBRE 2013, ORE 16.00. CASA DE GENTILI P.zza Centrale 38121 Sanzeno Trento ASTA BENEFICA CENTRO CULTURALE D ANAUNIA CASA DE GENTILI 10 NOVEMBRE 2013, ORE 16.00 CASA DE GENTILI P.zza Centrale 38121 Sanzeno Trento Nell ambito della collettiva di arte contemporanea organizzata presso

Dettagli

N. 1 ROBERTA ZAMBONI AUTORE LA FINESTRA DEL SOGNATORE TITOLO OLIO SU TAVOLA TECNICA ANNO D'ESECUZIONE X70 MISURE PREZZO BASE D'ASTA 180,00

N. 1 ROBERTA ZAMBONI AUTORE LA FINESTRA DEL SOGNATORE TITOLO OLIO SU TAVOLA TECNICA ANNO D'ESECUZIONE X70 MISURE PREZZO BASE D'ASTA 180,00 N. 1 ROBERTA ZAMBONI LA FINESTRA DEL SOGNATORE OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 2015 100X70 PREZZO BASE D'ASTA 180,00 N. 2 VELDA PONTI LA CASA OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE 1987 80X80 PREZZO BASE D'ASTA

Dettagli

Catalogo Ragionato dell Opera Pittorica di Primo Conti ASTE

Catalogo Ragionato dell Opera Pittorica di Primo Conti ASTE Catalogo Ragionato dell Opera Pittorica di Primo Conti ASTE 1964 Prato, Farsettiarte, Opere di Maestri Contemporanei, 22 marzo-4 aprile 1964 1965 Prato, Galleria d'arte Moderna Fratelli Farsetti, Opere

Dettagli

Firma illeggibile. Senza Titolo. Siglato in basso dx e sul retro firma e data: Collage e tecnica mista su tela, 90 x80 cm

Firma illeggibile. Senza Titolo. Siglato in basso dx e sul retro firma e data: Collage e tecnica mista su tela, 90 x80 cm 046 Firma illeggibile Senza Titolo Siglato in basso dx e sul retro firma e data: 1980 Firma illeggibile Collage e tecnica mista su tela, 90 x80 cm 1 047 Felice Broggi Natura Morta Firmato sul retro a matita

Dettagli

Renato Guttuso, Animali nella notte, 1935, Studio per il dipinto Fuga dall Etna, olio su compensato

Renato Guttuso, Animali nella notte, 1935, Studio per il dipinto Fuga dall Etna, olio su compensato Renato Guttuso 1 Renato Guttuso, Animali nella notte, 1935, Studio per il dipinto Fuga dall Etna, olio su compensato cm. 44 x 60 PUBBLICAZIONI: - Catalogo della mostra di Palazzo della Pilotta, Parma,

Dettagli

ARTE CONTEMPORANEA INTERNAZIONALE SABATO 8 APRILE 2017 ORE 11.00

ARTE CONTEMPORANEA INTERNAZIONALE SABATO 8 APRILE 2017 ORE 11.00 74 QUINTA SESSIONE ARTE CONTEMPORANEA INTERNAZIONALE SABATO 8 APRILE 2017 ORE 11.00 455 Sarenco (1945-2017) 1.300 Giorgio Morandi s Arte & Life - 1975 Collage e scrittura su cartone cm. 50x65 Opera pubblicata

Dettagli

COME INVESTIRE IN ARTE IN SICUREZZA. IL MANABILE 2017 DEL CORRIERE DELLA SERA

COME INVESTIRE IN ARTE IN SICUREZZA. IL MANABILE 2017 DEL CORRIERE DELLA SERA COME INVESTIRE IN ARTE IN SICUREZZA. IL MANABILE 2017 DEL CORRIERE DELLA SERA Un analisi quantitativa e qualitativa dell indice più conosciuto e rappresentativo dei mercati azionari europei Last updated

Dettagli

Opere d Arte Contemporanea una Collezione Privata Italiana degli Anni 70 Opere dalla Collezione Tonelli

Opere d Arte Contemporanea una Collezione Privata Italiana degli Anni 70 Opere dalla Collezione Tonelli Press Release Milan For Immediate Release Milano Wanda Rotelli +39 02 29500202 wanda.rotelli@sothebys.com Londra Matthew Weigman matthew.weigman@sothebys.com Opere d Arte Contemporanea una Collezione Privata

Dettagli

Asta Dipinti Antichi e del XIX secolo Martedì 10 novembre, ore 15. Asta Arte e Fotografia del XX secolo Mercoledì 11 novembre, ore 15

Asta Dipinti Antichi e del XIX secolo Martedì 10 novembre, ore 15. Asta Arte e Fotografia del XX secolo Mercoledì 11 novembre, ore 15 Asta Dipinti Antichi e del XIX secolo Martedì 10 novembre, ore 15 Asta Arte e Fotografia del XX secolo Mercoledì 11 novembre, ore 15 Asta Arte Contemporanea Mercoledì 11 novembre, ore 18 Milano, La Permanente

Dettagli

Getulio Alviani Superficie a testura vibratile 2 (Opera programmata 3161), 1965 alluminio fresato collezione GNAM

Getulio Alviani Superficie a testura vibratile 2 (Opera programmata 3161), 1965 alluminio fresato collezione GNAM ELENCO DELLE OPERE SALA DI ALESSANDRO Pino Pascali 32 MQ di mare circa, 1967 lamiera di ferro e acqua colorata all'anilina SALA DEL RAMAGLIETTO Fabio Mauri Grande cinema a luce solida, giallo, 1968 plastica

Dettagli

Scegli il contemporaneo!

Scegli il contemporaneo! Scegli il contemporaneo! è un progetto culturale continuativo a cura di Senza titolo, dedicato alla città di Roma, pensato per il pubblico italiano e straniero che desidera intraprendere un percorso di

Dettagli

Arcadja Report Giuseppe Caselli

Arcadja Report Giuseppe Caselli Arcadja Report Giuseppe Caselli - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Giuseppe Caselli - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice

Dettagli

NON SOLO BRERA VISITA AI MUSEI CITTADINI

NON SOLO BRERA VISITA AI MUSEI CITTADINI I percorsi proposti dalla Sezione Didattica dell Associazione Amici di Brera e dei Musei Milanesi all interno dei musei milanesi possono essere modulati secondo le esigenze del docente. Costo della visita

Dettagli

CarloPACE. una vita di pittura

CarloPACE. una vita di pittura CarloPACE una vita di pittura 01 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20 cm 1.800 04 fioritura 1954 Smalti su tavola 45 x 60 cm 02 tavoletta 1952 Smalti su cartone rigido dipinto 25 x 20

Dettagli

testo di Lorenzo Canova

testo di Lorenzo Canova O R I A N A U B A L D I F I O R I D I S T R A D A testo di Lorenzo Canova 27 giugno - 14 luglio 2012 I L S O L E A R T E C O N T E M P O R A N E A VOLUME XXVIII La fioritura segreta del mondo Lorenzo Canova

Dettagli

Comunità ebraica di Firenze e Siena, Polo Museale regionale della Toscana, Regione Toscana d) COMITATO SCIENTIFICO

Comunità ebraica di Firenze e Siena, Polo Museale regionale della Toscana, Regione Toscana d) COMITATO SCIENTIFICO 1) LA MOSTRA (titolo) Piero Sadun Genesi di un artista 19381948 a) PROGETTO SCIENTIFICO (descrizione) In occasione delle celebrazioni del 70 anniversario della Liberazione, la Comunità ebraica di Firenze

Dettagli

Mostre personali Elenco completo e aggiornato delle mostre personali dell artista.

Mostre personali Elenco completo e aggiornato delle mostre personali dell artista. Mostre personali Elenco completo e aggiornato delle mostre personali dell artista. A cura di: Flavia Matitti 1929 Peintures et Dessins de Fausto Pirandello, Parigi, Galerie Vildrac, 9-23 marzo. Fausto

Dettagli

P C i a L r Gi r u a us d i n e g d p e e p i e l l l l o a

P C i a L r Gi r u a us d i n e g d p e e p i e l l l l o a P C i a L u r a G i u r n s d i g i d e l e p p e e l l l o a Luigi Pirandello e Giuseppe Cardella L omaggio del pittore riberese allo scrittore agrigentino 2007 La casa natale di Luigi Pirandello è una

Dettagli

F R A G M E N T #6. > a r t i c l e

F R A G M E N T #6. > a r t i c l e F R A G M E N T #6 > a r t i c l e < article #6.1 Hirst - Bacon, trasformare in realtà i sogni 19 febbraio 2013 Chi ama l'arte di uno, difficilmente non rispetta quella dell'altro. Il binomio Damien Hirst

Dettagli

ARCHIVIO CLAUDIO OLIVIERI

ARCHIVIO CLAUDIO OLIVIERI ARCHIVIO CLAUDIO OLIVIERI Gentile collezionista, in preparazione del futuro catalogo generale dell opera di Claudio Olivieri la galleria Claudio Poleschi Arte Contemporanea ha avviato la raccolta di documentazione

Dettagli

Lucio Fontana Concetto spaziale 1960 graffiti e tagli su carta telata 81 x 100 cm Milano, Fondazione Lucio Fontana

Lucio Fontana Concetto spaziale 1960 graffiti e tagli su carta telata 81 x 100 cm Milano, Fondazione Lucio Fontana OPERE Lucio Fontana Concetto spaziale 1960 graffiti e tagli su carta telata 81 x 100 cm Milano, Fondazione Lucio Fontana 38 39 Lucio Fontana Concetto spaziale 1950 olio su tela 85 x 65 cm Milano, Fondazione

Dettagli

Apre il 16 marzo a Firenze in Via Maggio, rinomata strada di antiquari, OTTO luogo dell'arte di Olivia Toscani, art director Mauro Lovi.

Apre il 16 marzo a Firenze in Via Maggio, rinomata strada di antiquari, OTTO luogo dell'arte di Olivia Toscani, art director Mauro Lovi. Apre il 16 marzo a Firenze in Via Maggio, rinomata strada di antiquari, OTTO luogo dell'arte di Olivia Toscani, art director Mauro Lovi. OTTO luogo dell'arte inaugura Radura: una personale di Mauro Lovi,

Dettagli

CURRICOLO ARTE E IMMAGINE

CURRICOLO ARTE E IMMAGINE ISTITUTO COMPRENSIVO MONTE ROSELLO ALTO CURRICOLO ARTE E IMMAGINE Scuola Secondaria di Primo Grado DIPARTIMENTO ARTE E IMMAGINE O B I E T T I V I D I A P P R E N D I M E N T O P E R I L T R I E N N IO

Dettagli

La mostra Arte a Livorno tra le

La mostra Arte a Livorno tra le Arte a Livorno tra le due guerre Bottega d Arte tra tradizione e avanguardie La mostra Arte a Livorno tra le due guerre: Bottega d Arte tra tradizione e avanguardie, organizzata dal Comune di Livorno e

Dettagli

Arcadja Report Mario Schifano

Arcadja Report Mario Schifano Arcadja Report Mario Schifano - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Mario Schifano - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice

Dettagli

Pesaro Cultura - Portale tematico del Comune di Pesaro dedicato alla cultura: Home * * * *

Pesaro Cultura - Portale tematico del Comune di Pesaro dedicato alla cultura: Home * * * * Pesaro Cultura Siete qui: Home * * * * Dal 01-01-2015 al 31-12-2017 Pesaro Cultura News Pesaro città E' attiva la newsletter che informa sugli eventi culturali promossi dal Comune. Uno strumento agile

Dettagli

CREATIVITA ARREDA CHE.

CREATIVITA ARREDA CHE. CREATIVITA CHE ARREDA www.annsofie.eu Ann Sofie srl, costituita nell'anno 2000 a Mantova, è costantemente alla ricerca di tramandare la bellezza decantata nel corso dei tempi da quegli artisti che hanno

Dettagli

Segnalazione vendita all asta

Segnalazione vendita all asta Segnalazione vendita all asta Un Ribera a Parigi di Viviana Farina DOI 10.4482/21032012 Il prossimo 27 marzo grande appuntamento a Parigi presso le Cabinet Turquin. E in vendita uno strepitoso quadro del

Dettagli

ELENCO DELLE OPERE* N.B.: le misure delle opere sono espresse in millimetri

ELENCO DELLE OPERE* N.B.: le misure delle opere sono espresse in millimetri ELENCO DELLE OPERE* N.B.: le misure delle opere sono espresse in millimetri VILLA BORGHESE 1. Autunno, 1919-1920 ca. pastello su carta, 400 x 700 2. Fontana dei Cavalli Marini (3), 1919-1920 ca. acquarello,

Dettagli

Silvia Fantegrossi Astratto e Informale

Silvia Fantegrossi Astratto e Informale Silvia Fantegrossi Astratto e Informale In copertina. Armonia 80x10 - olio su tela 2004 Silvia Fantegrossi Astratto e Informale Astratto e Informale di Nazzareno Trevisani Silvia Fantegrossi, tra i molteplici

Dettagli

L incanto della Costa Azzurra e della sua capitale. Una Riviera. per tutte le stagioni. Effetto notte di François Truffaut (1973) di Bruga

L incanto della Costa Azzurra e della sua capitale. Una Riviera. per tutte le stagioni. Effetto notte di François Truffaut (1973) di Bruga L incanto della Costa Azzurra e della sua capitale Una Riviera per tutte le stagioni Effetto notte di François Truffaut (1973) di Bruga Oggi sul nostro scaffale andiamo a riprendere un classico, ma non

Dettagli

I frutti della terra. e altri alla Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti. s i l l a b e. Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti

I frutti della terra. e altri alla Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti. s i l l a b e. Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti I frutti della terra ARTURO TOSI E ALTRI ALLA GALLERIA D ARTE MODERNA DI PALAZZO PITTI Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti I frutti della terra e altri alla Galleria d arte moderna di Palazzo Pitti

Dettagli

Pasqua e Pasquetta alla Reggia di Venaria

Pasqua e Pasquetta alla Reggia di Venaria Pasqua e Pasquetta alla Reggia di Venaria In occasione delle festività di Pasqua e Pasquetta, La Venaria Reale offre un programma ricchissimo di eventi ed iniziative eccezionali. Domenica 5 e lunedì 6

Dettagli

Rassegna di poesia e arte contemporanea

Rassegna di poesia e arte contemporanea 91 CICLO FLOREALE (4) * 2016 Gina Gressani: Garofani 1 - Ciclo Florerale 4 (2016). Acrilico su carta, 50x70. PREMIO NAZIONALE DI POESIA SECONDO UMANESIMO ITALIANO I Edizione 2016: Recensione. Il dipinto

Dettagli

1. Roberto Iras Baldessari Fuochi di Bengala, 1918 tecnica mista e collage su carta, cm 49 x 34,5 Rovereto, Mart

1. Roberto Iras Baldessari Fuochi di Bengala, 1918 tecnica mista e collage su carta, cm 49 x 34,5 Rovereto, Mart ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO. DA BOCCIONI A FONTANA. STATE HERMITAGE MUSEUM ST. PETERSBURG (RUSSIA) 04 FEBBRAIO 24 APRILE 2005 ELENCO COMPLETO OPERE 1. Roberto Iras Baldessari Fuochi di Bengala, 1918 tecnica

Dettagli

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi. 1948-2008 Renato Guttuso Operaio metallurgico, 1947 olio su tela, cm 85,5x65,5 Folla allo stadio,1965 olio su tela, cm 285x206 Bruno

Dettagli

GIUSEPPE PENDE [LA NATURA DELLA PITTURA]

GIUSEPPE PENDE [LA NATURA DELLA PITTURA] GIUSEPPE PENDE [LA NATURA DELLA PITTURA] Centenario della nascita GIUSEPPE PENDE (Casamassima 1914 - Fermo 2001) Il programma (di seguito una prima bozza) per il centenario della nascita di Giuseppe Pende

Dettagli

Sleeping Dogs Store, Amburgo

Sleeping Dogs Store, Amburgo Sleeping Dogs Store, Amburgo Architetto: Büro Wehberg, Amburgo / Germania Progettista illuminotecnico: team licht, Amburgo / Germania Fotografo: Frieder Blickle, Amburgo / Germania Luogo: Amburgo / Germania

Dettagli

La luce nell Arte Contemporanea

La luce nell Arte Contemporanea La luce nell Arte Contemporanea Le ricerche espressive costruite sulla luce sono, per loro natura, strettamente connesse al progresso della tecnica e delle tecnologie relative alla produzione di fonti

Dettagli

Elenco delle opere in mostra

Elenco delle opere in mostra Comunicato stampa n. 3 Elenco delle opere in mostra 1. Autoritratto, 1854 olio su tela, cm 60x48 firmato e datato a sinistra verso il basso: Gio. Fattori / 1854 2. Autoritratto, 1874 ca olio su tela, cm

Dettagli

Il gatto in sala, il topo in cucina. -Ma anche... se sei incerto, tieni aperto cit. F.G.)-

Il gatto in sala, il topo in cucina. -Ma anche... se sei incerto, tieni aperto cit. F.G.)- Alex Pinna Il gatto in sala, il topo in cucina -Ma anche... se sei incerto, tieni aperto cit. F.G.)- Il fumetto, per me, é da sempre un elemento ludico, ma la mia attenzione é per il giocare e non per

Dettagli

Nello sviluppo continuo della sua ricerca artistica, Giampaolo Talani ha saputo creare uno stile ed un mondo poetico tutti suoi.

Nello sviluppo continuo della sua ricerca artistica, Giampaolo Talani ha saputo creare uno stile ed un mondo poetico tutti suoi. Nello sviluppo continuo della sua ricerca artistica, Giampaolo Talani ha saputo creare uno stile ed un mondo poetico tutti suoi. Il filo che porta in questo mondo passa anche attraverso i tanti simboli

Dettagli

AFFINITÀ ELETTIVE Da de Chirico a Burri Opere della Galleria d'arte Moderna e della Fondazione Magnani Rocca 17 dicembre marzo 2016

AFFINITÀ ELETTIVE Da de Chirico a Burri Opere della Galleria d'arte Moderna e della Fondazione Magnani Rocca 17 dicembre marzo 2016 PIANO I GIORGIO DE CHIRICO Enigma della partenza 1914, olio su tela FRANCO GENTILINI Giovani in riva al mare 1934, tempera su tela FERRUCCIO FERRAZZI La Diavoleria 1929-30, olio su tela NICOLA D'ANTINO

Dettagli

LA CASA DEI TRE OCI. Un progetto di Con In collaborazione con

LA CASA DEI TRE OCI. Un progetto di Con In collaborazione con LA CASA DEI TRE OCI La Casa dei Tre Oci è una splendida testimonianza dell architettura veneziana di inizio 900; fu disegnata dall artista Mario De Maria (Marius Pictor) e costruita nel 1913 in un momento

Dettagli

19-25 giugno. #WomenMW

19-25 giugno. #WomenMW 19-25 giugno Cari amici di gallerie, biblioteche, archivi e musei, siamo felici di ricordarvi che #MuseumWeek è ormai alle porte e volevamo fornirvi qualche informazione utile sul programma di quest anno!

Dettagli

O Programma svolto. U.D.: L ambito francese: Jacques- Louis David e Dominique Ingres. Obiettivi da conseguire: Conoscenze disciplinari:

O Programma svolto. U.D.: L ambito francese: Jacques- Louis David e Dominique Ingres. Obiettivi da conseguire: Conoscenze disciplinari: O Programma svolto Obiettivi, contenuti e competenze minimi MODULO I: IL NEOCLASSICISMO U.D.: Antonio Canova Obiettivi minimi: Conoscenza dello sviluppo dell arte tra 700 e 800. Conoscenza dell ambito

Dettagli

IL CORPO DELLA PITTURA

IL CORPO DELLA PITTURA PROGETTO ESPOSITIVO Il Museo di arte contemporanea di Treviso, Casa Robegan, ospita la prima personale trevigiana dell artista Claudio Massini, intitolata IL CORPO DELLA PITTURA. La mostra è il primo appuntamento

Dettagli

La fortuna non esiste, esiste il momento in cui il talento incontra l'opportunità. Seneca

La fortuna non esiste, esiste il momento in cui il talento incontra l'opportunità. Seneca Gentile Artista, sto per rivelarti la formula per il successo, concedimi due minuti e continua a leggere. Vuoi eguagliare la tua grande passione e il tuo enorme talento con una grandiosa visibilità, e

Dettagli

In mostra a Milano Bellotto e Canaletto, famosi pittori del Settecento europeo

In mostra a Milano Bellotto e Canaletto, famosi pittori del Settecento europeo IL GALILEO - Anno 7, Numero 1, Gennaio 2017- Mensile di scienza tecnologia politica cultura- Mensile telematico. www.il-galileo.eu - Direttore responsabile Giuseppe Prunai e mail: redazione@il-galileo.eu

Dettagli

Il bello, Mirò, i bambini

Il bello, Mirò, i bambini Il bello, Mirò, i bambini Si tratta di un progetto biennale che ha visto la partecipazione di sei gruppi di educatori di Asilo Nido e Scuola dell Infanzia, guidati da cinque coordinatori. La formazione,

Dettagli

Un Nerone da record nell ultima asta di numismatica di Bertolami Fine Arts

Un Nerone da record nell ultima asta di numismatica di Bertolami Fine Arts Un Nerone da record nell ultima asta di numismatica di Bertolami Fine Arts artslife.com/2016/07/08/un-nerone-da-record-nellultima-asta-di-numismatica-di-bertolami-fine-arts/ Rossella Ariosto Lotto 631

Dettagli

Leonardo Sciascia amateur d estampes. Premio internazionale biennale. (se la memoria ha un futuro)

Leonardo Sciascia amateur d estampes. Premio internazionale biennale. (se la memoria ha un futuro) Amici di Leonardo Sciascia Premio internazionale biennale Leonardo Sciascia amateur d estampes Edizione straordinaria per il ventesimo anniversario della scomparsa di Leonardo Sciascia(1989-2009) (se la

Dettagli

I NUMERI. Noi come TOBIA RAVA

I NUMERI. Noi come TOBIA RAVA I NUMERI Noi come TOBIA RAVA I numeri come entità simboliche e naturali, sono elementi di un insieme infinito ordinato in successione. Nella società attuale i bambini sono immersi in un contesto complesso

Dettagli

È in preparazione il Catalogo dell Arte Moderna numero

È in preparazione il Catalogo dell Arte Moderna numero È in preparazione il Catalogo dell Arte Moderna numero Catalogo dell arte Moderna Un volume storico, che segna un momento irripetibile P T INA ORIA R Il più longevo e credibile Catalogo dell arte moderna

Dettagli

1 L agguato, 1869. 2 Un giullare, 1871. 3 Autoritratto in costume del. 4 Bottega, 1872

1 L agguato, 1869. 2 Un giullare, 1871. 3 Autoritratto in costume del. 4 Bottega, 1872 Giovanni Battista Quadrone. Un iperrealista nella pittura piemontese dell Ottocento Museo Accorsi Ometto, Torino dal 19 settembre 2014 all 11 gennaio 2015 Elenco delle opere 1 L agguato, 1869. Olio su

Dettagli

LE MOSTRE IN BIBLIOTECA "Michelangelo Pistoletto: Da Uno a Molti, 1956-1974" (MAXXI, 4 marzo - 15 agosto 2011)

LE MOSTRE IN BIBLIOTECA Michelangelo Pistoletto: Da Uno a Molti, 1956-1974 (MAXXI, 4 marzo - 15 agosto 2011) Prosegui e approfondisci in Biblioteca la conoscenza dell'arte di Michelangelo Pistoletto. A disposizione per te saggi, cataloghi di mostre, articoli, ricerche bibliografiche e tanto altro! Pistoletto:

Dettagli

Osserva le 4 copie di opere di artisti famosi, cosa ne pensi, quale artista preferisci, perché?

Osserva le 4 copie di opere di artisti famosi, cosa ne pensi, quale artista preferisci, perché? Henry Matisse Marc Chagall Giorgio de Chirico Vincent Van Gogh Osserva le 4 copie di opere di artisti famosi, cosa ne pensi, quale artista preferisci, perché? Adesso ascolteremo una canzone italiana famosissima,

Dettagli

Catalogo. Asta. All interno del Prestigioso Palazzo Enel di Livorno

Catalogo. Asta. All interno del Prestigioso Palazzo Enel di Livorno Catalogo Asta All interno del Prestigioso Palazzo Enel di Livorno Tornata Asta Lunedì 14 Giugno ore 18.00 Sala Aste Via Scali d Azeglio 44 Livorno Catalogo con foto www.estenseaste.it Esposizione da sabato

Dettagli

ORLANDO FURIOSO 500 ANNI

ORLANDO FURIOSO 500 ANNI ORLANDO FURIOSO 500 ANNI COSA VEDEVA ARIOSTO QUANDO CHIUDEVA GLI OCCHI Ferrara Palazzo dei Diamanti 24 settembre 2016 / 8 gennaio 2017 LA BATTAGLIA DI RONCISVALLE c. 1475-1500 Londra, Victoria and Albert

Dettagli

ROTARY CLUB GOLFO DI GENOVA

ROTARY CLUB GOLFO DI GENOVA Notiziario del 18 novembre 2010 Riunione Interclub Teatro della Gioventù Relazione del Dott. Marco Goldin: Presentazione delle opere della mostra Mediterraneo, da Courbet, a Monet a Matisse. Resoconto

Dettagli

Olga Danelone. Tronchi, 1993, olio su tela, 80x80 cm

Olga Danelone. Tronchi, 1993, olio su tela, 80x80 cm Presenze e passaggi In una sorta di rilettura della cosiddetta pittura analitica, tesa ad un unione tra la pratica del dipingere e il pensiero teorico, si svolge la ricerca artistica di Olga Danelone.

Dettagli

Rassegna del 26/02/2013

Rassegna del 26/02/2013 Rassegna del 26/02/2013 FONDAZIONE ROMA 26/02/13 Denaro 5 Agenda - Arte e finanza... 1 26/02/13 Roma 9 Arte e finanza, il volume di Emmanuele... 2 FONDAZIONE ROMA ONLINE 25/02/13 9colonne.it 0 ARTE: RESIDENZA

Dettagli

RED STAMP ART GALLERY FRANCESCO CANDELORO OTHER LIGHTS COMUNICATO STAMPA

RED STAMP ART GALLERY FRANCESCO CANDELORO OTHER LIGHTS COMUNICATO STAMPA RED STAMP ART GALLERY COMUNICATO STAMPA FRANCESCO CANDELORO OTHER LIGHTS INAUGURAZIONE: SABATO 5 DICEMBRE 2015 16:00 / 20:00 MOSTRA: 5 DICEMBRE 2015 25 FEBBRAIO 2016 CURATORE / TESTO CRITICO: SONIA ARATA

Dettagli

Hans Joachim Staude. Fondazione Giorgio Cini Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia

Hans Joachim Staude. Fondazione Giorgio Cini Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia Hans Joachim Staude Fondazione Giorgio Cini Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia Mostra (18 22 Novembre 2015) e convegno di studi (18 19 Novembre 2015) Hans Joachim Staude Iniziativa realizzata in collaborazione

Dettagli

Obiettivo Camera Presentazione Soci Fondatori Pag. 1/16. Presentazione Soci Fondatori Biografie e Portfolio

Obiettivo Camera Presentazione Soci Fondatori Pag. 1/16. Presentazione Soci Fondatori Biografie e Portfolio Obiettivo Camera Presentazione Soci Fondatori Pag. 1/16 Presentazione Soci Fondatori Biografie e Portfolio Obiettivo Camera Presentazione Soci Fondatori Pag. 2/16 Biografia GIAN PAOLO BARBIERI La carriera

Dettagli

ARTE IN CLASSE. Un progetto per le Scuole Primarie

ARTE IN CLASSE. Un progetto per le Scuole Primarie ARTE IN CLASSE Un progetto per le Scuole Primarie per l anno scolastico 2014-2015 La metodologia Il progetto intende favorire un esperienza formativa a partire dall incontro con l arte, i suoi temi e linguaggi.

Dettagli

Pedro Cano. Matera, maggio 2009

Pedro Cano. Matera, maggio 2009 Pedro Cano Matera, 25 30 maggio 2009 Dal 25 al 30 maggio 2009, presso la Casa del Pellegrino Le Monacelle, a Matera, si è tenuto il seminario di pittura ad acqua tenuto da uno dei maestri del genere, il

Dettagli

Lampade per interni. Lampada Puzzle CHF Lampada Gocciola CHF 49.90

Lampade per interni. Lampada Puzzle CHF Lampada Gocciola CHF 49.90 Catalogo 2016-17 Indice 1. Lampade per interni 2 2. Piante 4 3. Vasi 5 4. Decorazioni 6 5. Elettrodomestici 9 6. Quadri 10 7. Specchi 12 8. Tappeti 13 9. Poltrone e letti 15 10. Librerie 16 11. Articoli

Dettagli

9 Arte lunga vita breve, 1921 penna e inchiostro aquarellato su pergamena cm 26.5x19.4

9 Arte lunga vita breve, 1921 penna e inchiostro aquarellato su pergamena cm 26.5x19.4 STANZA 1 PARETE A STANZA 1 PARETE B 7 Maria da' luce ai pargoli cristiani, 1921 grafite e oro su pergamena, cm. 26.5x19.4 8 Arte lunga vita breve, 1921 penna e inchiostro acquarellato su pergamena cm 16x15.2

Dettagli

Arte.go 11 Febbraio 2011

Arte.go 11 Febbraio 2011 Arte.go 11 Febbraio 2011 Giovanni Profumo. Il Tempo è degli Uomini PALAZZO LOMELLINO DI STRADA NUOVA 12/02/11 > 26/02/11 - Genova La mostra, il cui titolo riprende il primo verso di una poesia dell artista,

Dettagli

Camera da mille e una notte... come in una favola. su comò, comodini letti e armadi, che li rendono unici e inimitabili.

Camera da mille e una notte... come in una favola. su comò, comodini letti e armadi, che li rendono unici e inimitabili. Un attimo di vento s increspa tra le guglie del tempo ed un solenne lamento racchiude la geometria di un tempio eterno. Ma il sublime non trovo; non trovo il terrore della decadenza in una grandiosa arte

Dettagli

Festività natalizie alla Reggia di Venaria

Festività natalizie alla Reggia di Venaria Festività natalizie alla Reggia di Venaria Quattro straordinarie mostre e la bellezza della Reggia d inverno per la magia del Natale Festività natalizie alla Reggia di Venaria La Venaria Reale accoglie

Dettagli

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 2-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 LOTTI 37-68

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 2-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 LOTTI 37-68 ASTA 1 SESSIONI 2-4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Corso G. Garibaldi 194 84122 Salerno Tel. +39 089 9713004 info@princeartgallery.it www.princeartgallery.it SALERNO 29-30 APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI

Dettagli

I premi della bontà dell Unci a un medico e 5 associazioni. Foto di gruppo dei premiati. Lunedì 28 novembre 2016

I premi della bontà dell Unci a un medico e 5 associazioni. Foto di gruppo dei premiati. Lunedì 28 novembre 2016 Foto di gruppo dei premiati Lunedì 28 novembre 2016 I premi della bontà dell Unci a un medico e 5 associazioni L annuale appuntamento con le realtà del territorio impegnate nel sociale : un successo che

Dettagli

presenta H 2 OmA acqua per creare Laboratori creativi dai 6 ai 12 anni Dal 12 al 15 maggio 2016 ARTIGIANATO e PALAZZO

presenta H 2 OmA acqua per creare Laboratori creativi dai 6 ai 12 anni Dal 12 al 15 maggio 2016 ARTIGIANATO e PALAZZO presenta H 2 OmA acqua per creare Laboratori creativi dai 6 ai 12 anni Dal 12 al 15 maggio 2016 ARTIGIANATO e PALAZZO Botteghe artigiane e loro committenze XXII Edizione Palazzo Corsini, Via della Scala

Dettagli

La Collezione Mattioli

La Collezione Mattioli La raccolta di arte moderna riunita da Gianni Mattioli a partire dagli anni Quaranta del Novecento è un caso eminente nella storia del collezionismo del secolo scorso per l'importanza delle acquisizioni

Dettagli

L ATELIER DEL MUSEO IN ERBA

L ATELIER DEL MUSEO IN ERBA L ATELIER DEL MUSEO IN ERBA CHE ARTISTA MATISSE! Programma 26 settembre 2015 24 gennaio 2016 Piazza Giuseppe Buffi 8 6500 Bellinzona (Svizzera) Prenotazioni (consigliate!): tel. + 41 91 835 52 54 ATTIVITÀ

Dettagli

IL FESTIVAL DEL NATALE GARGANICO

IL FESTIVAL DEL NATALE GARGANICO 1 ASSOCIAZIONE CULTURALE PUNTO DI STELLA e le sue Creature G-g GARGANO GIOVANI e MUSEO DEI NONNI PRESENTANO IL FESTIVAL DEL NATALE GARGANICO Seconda Edizione del CONCORSO DI ARTE PRESEPIALE Pagina 1 2

Dettagli

Una selezione di opere da collezioni private milanesi. dicembre 2014 - gennaio 2015 GALLERIA ANTONIO BATTAGLIA

Una selezione di opere da collezioni private milanesi. dicembre 2014 - gennaio 2015 GALLERIA ANTONIO BATTAGLIA Una selezione di opere da collezioni private milanesi dicembre 2014 - gennaio 2015 GALLERIA ANTONIO BATTAGLIA Galleria Antonio Battaglia, Milano In occasione del periodo natalizio la Galleria Antonio Battaglia

Dettagli

Valerio Adami Henri Matisse che lavora a un quaderno di disegni, 1966 Acrilici su tela Courtesy Fondazione Marconi, Milano

Valerio Adami Henri Matisse che lavora a un quaderno di disegni, 1966 Acrilici su tela Courtesy Fondazione Marconi, Milano Valerio Adami Henri Matisse che lavora a un quaderno di disegni, 1966 Acrilici su tela Quarter Dollar, 1964 Smalto su tela con velo Collezione Carlo Bandinelli, Giorgio Luciani, Rovereto Half Dollar, 1966

Dettagli

Mostra del Libro e della Stampa Antica CARTA ANTICA. 12 settembre 2015. Giuseppe Solmi Studio Bibliografico. a MILANO CATALOGO

Mostra del Libro e della Stampa Antica CARTA ANTICA. 12 settembre 2015. Giuseppe Solmi Studio Bibliografico. a MILANO CATALOGO Mostra del Libro e della Stampa Antica CARTA ANTICA a MILANO 12 settembre 2015 CATALOGO Giuseppe Solmi Studio Bibliografico A8) Foglio di corano 1300 Foglio miniato su carta, Persia, XV secolo. Dimensioni

Dettagli

AL PRIMO SGUARDO OPERE INEDITE DALLA COLLEZIONE DELLA FONDAZIONE CASSA DI RISPARMIO DI PADOVA E ROVIGO

AL PRIMO SGUARDO OPERE INEDITE DALLA COLLEZIONE DELLA FONDAZIONE CASSA DI RISPARMIO DI PADOVA E ROVIGO AL PRIMO SGUARDO OPERE INEDITE DALLA COLLEZIONE DELLA FONDAZIONE CASSA DI RISPARMIO DI PADOVA E ROVIGO ROVIGO 27 FEBBRAIO - 5 GIUGNO 2016 INGRESSO LIBERO DAL 600 AL 900: UNA MAPPA DI NUOVI TRAGITTI Il

Dettagli

ITALIAN FUTURISM EMMA Museum

ITALIAN FUTURISM EMMA Museum ITALIAN FUTURISM 1909 1944 EMMA Museum Gino Severini, Bois de Boulogne, 1907, olio su tela, 38 x 36 cm. Firmato e datato in basso a destra: "G. Severini MIMVII". Collezione privata Roma. Main exhibition:

Dettagli

CENA AL MUSEO Martedì 16 Giugno 2009

CENA AL MUSEO Martedì 16 Giugno 2009 LA ONLUS E I PROGETTI Wamba Athena Onlus (WAO) è un associazione che adotta un sistema manageriale per aiutare il prossimo, mettendo a disposizione non solo fondi, ma soprattutto competenze professionali,

Dettagli

Il GRANDE BRIVIDO declinazioni del monocromo nella pittura Italiana

Il GRANDE BRIVIDO declinazioni del monocromo nella pittura Italiana Il GRANDE BRIVIDO declinazioni del monocromo nella pittura Italiana Un progetto di Fondazione Rivoli2 a cura di Alberto Mugnaini testi critici Prof. Francesco Tedeschi Primavera 2016 La Fondazione Rivoli

Dettagli

Elaborazione flash. Ufficio Studi Confartigianato Vicenza 25/11/2014. Le esportazioni del settore Orafo

Elaborazione flash. Ufficio Studi Confartigianato Vicenza 25/11/2014. Le esportazioni del settore Orafo ago-11 ott-11 dic-11 feb-12 apr-12 giu-12 ago-12 ott-12 dic-12 feb-13 apr-13 giu-13 ago-13 ott-13 dic-13 feb-14 apr-14 giu-14 ago-14 Elaborazione flash Ufficio Studi Confartigianato Vicenza Ad agosto 2014

Dettagli

Opere di Domenico Bresolin

Opere di Domenico Bresolin Opere di Domenico Bresolin Fig. I: Autoritratto, 1840 ca., olio su tela, cm 64x48, collezione Soliman, Pesaro. Fig. II: Nudo di fanciulla, forse 1840-43, matita e acquerello su carta, collezione Soliman,

Dettagli

ITALIA - Regine in città: Margherita di Savoia

ITALIA - Regine in città: Margherita di Savoia ITALIA - Regine in città: Margherita di Savoia di Livia Capasso FOTO 1. Intitolazioni a Torino. Foto di Loretta Junck Margherita ed Elena, la prima e la seconda regina d Italia, detengono un primato: insieme

Dettagli

GIOIELLI DI CARTA LA COLLEZIONE ANGELINI. a passion for drawing X. MARMI

GIOIELLI DI CARTA LA COLLEZIONE ANGELINI. a passion for drawing X. MARMI GIOIELLI DI CARTA a passion for drawing LA COLLEZIONE ANGELINI X. MARMI GIOIELLI DI CARTA a passion for D R A W I N G Responsabile per la Procedura di Vendita: Dr. Matteo Smolizza T. 06.8075228 / M. 346.1299980

Dettagli

Il Premio Guggenheim Impresa e Cultura, nato nel 1997, è promosso da Ministero del

Il Premio Guggenheim Impresa e Cultura, nato nel 1997, è promosso da Ministero del PREMIO GUGGENHEIM Il Premio Guggenheim Impresa e Cultura, nato nel 1997, è promosso da Ministero del Commercio con l Estero, Regione Veneto, Confindustria, Philip Morris Europe e il Sole 24 Ore con il

Dettagli

COMPANY PROFILE COMPANY PROFILE

COMPANY PROFILE COMPANY PROFILE COMPANY PROFILE COMPANY PROFILE 1 Mirabello Carrara ha scelto come missione di proporre prodotti di alta qualità, di gusto estetico raffinato, attento al nuovo e con estrema attenzione al benessere e alla

Dettagli

AVVISO DI BANDO DI ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE DI IMMOBILI COMUNALI. IL COMUNE DI CAMPOBASSO

AVVISO DI BANDO DI ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE DI IMMOBILI COMUNALI. IL COMUNE DI CAMPOBASSO 16/01/2014 BOLLETTINO UFFICIALE DELLA REGIONE MOLISE nr. 1 293 PARTE III AVVISI AVVISO DI BANDO DI ASTA PUBBLICA PER ALIENAZIONE DI IMMOBILI COMUNALI. IL COMUNE DI CAMPOBASSO In esecuzione della delibera

Dettagli

N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 Antonio Stagnoli - "28 maggio 82" stampa N. 25/100

N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 Antonio Stagnoli - 28 maggio 82 stampa N. 25/100 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 Antonio Stagnoli - "28 maggio 82" stampa N. 25/100 50x70 cm. 684-15490 1,00 0,00 2 Dino Decca - multiplo "Alluvione"

Dettagli

Arturo Martini. Creature, il sogno della terracotta Palazzo Fava. Palazzo delle Esposizioni

Arturo Martini. Creature, il sogno della terracotta Palazzo Fava. Palazzo delle Esposizioni Arturo Martini. Creature, il sogno della terracotta Palazzo Fava. Palazzo delle Esposizioni Madre folle, 1929 terracotta, cm 180x65x65 Bologna, Collezioni d Arte e di Storia della Fondazione Carisbo La

Dettagli