MO NI TOR ASTE. Novembre 2013

Download "MO NI TOR ASTE. Novembre 2013"

1 Novembre 2013

2 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 CONTEMPORARY ART POST WAR & CONTEMPORARY ART

3 I barometri Le aste di New York: novembre 2013 Casa d'asta Tipologia Data Numero di lotti di vendita d'asta di mercato EVENG SALE Phillips Contemporary Art 11/11/13 ore % 0,09 96 Christie's Post War & Contemporary Art 12/11/13 ore % 0, Sotheby's Contemporary Art 13/11/13 ore % 0, DAY SALE Phillips Contemporary Art 12/11/13 ore % 0, Christie's Post War & Contemporary Art 13/11/13 ore % 0, Christie's Post War & Contemporary Art 13/11/13 ore % 0, Sotheby's Contemporary Art 14/11/13 ore 9.30 e % 1, I fatturati, in milioni di USD Phillips: Evening 68,01 - Day 12,65 Christie s: Evening 691,58 - Morning 55,20 - Afternoon 35,58 Sotheby s: Evening 380,64 - Day 93,63

4 Le performance Il benchmark: Londra, arte contemporanea ottobre 2013 Mese Numero di opere di vendita d'asta di mercato Londra - Evening Sale Ottobre % 0, Londra - Day Sale Ottobre % 0, Evidentemente tutta l attenzione dei bidder era concentrata su New York: opere di grande attrazione e cataloghi molti ricchi d interesse. Tutte le performance d asta di ottobre 2013 sono in media bruciate, ma se limitiamo la nostra attenzione alle proposte di Christie s e di Sotheby s la sorpresa del mercato è ancora più evidente: la prima casa d asta domina le evening sale e la seconda le day sale. Record assoluto di fatturato per Chrisie s e molti record d artista in asta durante tutte le sedute. Ciò è accaduto nonostante un offerta di lotti molto maggiore di quella di ottobre, che ha suggerito la divisione delle day sale in due sedute. Ma gli ottimi risultati ottenuti potrebbero forse essere dovuti anche a questo. Infatti, si direbbe che le due case d asta abbiano concentrato a New York, per il fine anno, le loro migliori offerte esercitando quindi un attenta selezione delle commissioni. È quindi interessante rinviare al dettaglio delle aste, dove, nel rincorrersi di elevate performance d asta, si evidenziano i nomi dei nuovi artisti, quelli invece di gran fama e consolidati sul mercato, ma anche alcune importanti riscoperte. Il mese di novembre, quindi, per l arte contemporanea è un mese da segnare, da ricordare e da analizzare in dettaglio. Mese Numero di opere di vendita d'asta di mercato New York - Evening Sale novembre % 0, New York - Day Sale novembre % 0,85 142

5 Il dettaglio delle Aste 1/6 New York, 11 novembre 2013 Phillips Contemporary Art - Evening Sale Le aste serali di New York iniziano alle 19 nella sala di vendita di Phillips: come sempre il catalogo di Phillips è il meno numeroso, 40 lotti di stima media appena oltre i due milioni di dollari. Tra gli otto e i dieci milioni di dollari si collocano i tre prezzi più alti realizzati, ma solo la tecnica mista di Hammons supera la stima massima: Roy Lichtenstein, Woman with Peanuts, olio e grafite su tela, 10,80 milioni di dollari, performance 0,16; Andy Warhol, Nine Gold Marilyns (Reversal Series), silkscreen e acrilico su tela, 9,12 milioni di dollari, performance 0,28; David Hammons, Untitled, vetri, luci ed acciaio, 8,00 milioni di dollari, performance 1,50, che consente all artista di ottener il suo nuovo record d asta. Fra le altre importanti aggiudicazioni, la casa d asta segnala le opere dei seguenti artisti: Jeff Koons, Kazuo Shiraga, Mark Grotjahn, John Currin, Jean-Michel Basquiat, Ed Rusha e Lucio Fontana, il cui Concetto spaziale del 1964 è ceduto per 2,34 milioni di dollari, però con performance di 0,35, ovvero nell ambito delle due stime. In asta non si verificano sorprese eclatanti, ma tre sono le sorprese d asta collocate fra 4 e 5 punti, che meritano di essere segnalate: Lucien Smith, Hobbes, The Rain Man, and My Friend Barney/Under the Sycamore Tree, olio su tela, aggiudicato con performance 5,78, nuovo record d asta; David Hockney, The Eighteenth V.N. Painting, olio su tela con performance 4,19; e Rob Pruitt, Chinese Buffet, pittura a smalto e glitter su tela, performance 4,10. Altri record d artista in asta da ricordare: Zazuo Shiraga, Nate Lowman e Jacob Kassay. Fra i cinque lotti che rimangono invenduti, uno solo ha stima media oltre i due milioni. È il lotto 18.

6 Il dettaglio delle Aste 2/6 New York, 12 novembre 2013 Phillips Contemporary Art - Day Sale La mattina, alle 11, Phillips chiude le aste di New York disperdendo 295 lotti, di stima media appena oltre i 60mila dollari. Non vi registrano, quindi, prezzi superiori ai 500mila dollari. Infatti, le tre più elevate aggiudicazioni sono nell ordine dei 400mila dollari e costituiscono tutte sorprese, in quanto realizzate con ottime performance d asta: Banksy, Laugh Now, pittura a spray su tavola dipinta, in 3 parti, 485mila dollari, performance 1,85; Julian Schnabel, Sharon Stone, pittura da olio, piatti di ceramica, Bondo su legno, 473mila dollari, performance 2,73; Robert Indiana, Five from the series Numbers One through Zero, alluminio policromo su una base di acciaio, 425mila dollari, performance 2,25. La quarta aggiudicazione è per l italiano Michelangelo Pistoletto che chiude a 413mila dollari, con la buona performance di 1,63. Ma anche nelle aggiudicazioni di minore prezzo non mancano alcune sorprese che devono essere segnalate: Mark Flood, Summer Highlights, acrilico su tela, performance 11,13; Keith Sonnier, Untitled, luci al neon, performance 9,50; Nikolas Gambaroff, Untitled, carta da giornale e acrilico su un pannello di alluminio, performance 9,50. Tra le altre aggiudicazioni di rilievo ricordate dalla casa d asta traviamo George Condo, Mark Grotjahn Michael Borremans, Andy Warhol, Anish Kapoor e quell Oscar Murillo, superstar delle aste a Londra di Christie s e Sotheby s nel mese precedente. Nuovi record d artista per Ashley Bickerton e Ned Vena. 54 lotti risultano invenduti e di questi ben 15 sono oltre la stima media dell asta.

7 Il dettaglio delle Aste 3/6 New York, 12 novembre 2013 Christie s Post War & Contemporary Art - Evening Sale Alle 19, si passa all importante asta serale di Christie s, con stima media dei lotti molto elevata (vicina ai nove milioni di dollari), che presenta due lotti molto attesi con stima su richiesta: sono i lotti 8A e 35. Ed è proprio il lotto 8A, il trittico di Francis Bacon, che segna un nuovo risultato eclatante per il mondo delle aste: Three Studies Of Lucian Freud, tre oli su tela, viene venduto per 142,40 milioni di dollari, con le commissioni. Altre aggiudicazioni top lot dell asta sono per il lotto 12, Jeff Koons, Balloon Dog (Orange), acciaio colorato levigato a specchio, 58,40 milioni di dollari (performance 1,17 e record dell artista vivente in asta), e il lotto 27 Andy Warhol, Coca-Cola [3], caseina su cotone, 57,28 milioni di dollari (performance 0,86). Rilevanti sono anche le soprese per un asta serale di importi di stima molto elevati. Vale quindi la pena di soffermarci sulle maggiori performance d asta: Wade Guyton, Untitled, Epson UltraChrome inkjet su lino, che con la sua performance 9,53 ottiene un record d artista; Robert Rauschenberg, Untitled, acetato, nastro, fotografie e collage su carta, performance 9,33; Andy Warhol, Diamond Dust Shoes, polimero sintetico e silkscreen e polvere di diamante su tela, performance 7,81. Altri record dell asta da ricordare sono per gli artisti Christopher Wool, Willem De Kooning e Vija Celmins. Anche Lucio Fontana con la sua tela ad olio e pietre luccicanti del 1963, Concetto spaziale. La fine di Dio, ottiene un record per l artista con 20,88 milioni di dollari, un importo con le commissioni poco superiore alla stima massima di presentazione. Altre aggiudicazioni ricordate dalla casa d asta: Mark Rothko, Jackson Pollock, Roy Lichtenstein, Jean-Michel Basquiat e Gerhard Richter. Sei lotti rimangono invenduti, ma nessun lotto fra questi stimato oltre i 8,8 milioni di dollari rimane invenduto: anche questo spiega il fatturato record dell asta.

8 Il dettaglio delle Aste 4/6 New York, 13 novembre 2013 Christie s Post War & Contemporary Art - Day Sale Christie s prosegue l asta con la seduta diurna, divisa in due sessioni: la Dei lotti in catalogo valutati oltre la stima media dell asta della mattina, 11 mattina alle 10 ed il pomeriggio alle 14, prima che Sotheby s entri in asta con la sua asta serale. L asta della mattina è più vivace di quella del primo pomeriggio, tuttavia le realizzazioni sono comunque oltre le aspettative. Merita allora seguire gli esiti d asta separatamente nelle due sedute, per un catalogo nel complesso molto numeroso Sono 189 i lotti dispersi nell asta della mattinata, con una valutazione media di 260mila dollari. Si segnano tre top lot bimilionari, tutti con performance decisamente inattese: Frank Stella, Mitered Squares, alkyd e grafite su tela, 2,57 milioni di dollari, performance 3,15; Andy Warhol, Marilyn Monroe (Marilyn), serie completa di dieci screenprints a colori, 2,46 milioni di dollari, performance 2,10; Gerhard Richter, Fall (521-2), olio su tela, 2,04 milioni di dollari, performance 3,11. Sulla scia dell entusiasmo mosso il giorno precedente, non mancano nella mattina sorprese eclatanti: George Condo, Multicolored Abstract Portrait, matita colorata e grafite su carta performance 36,00; due volte Kenneth Noland, Red Upturn, acrilico su tela sagomata, performance 12,40 e Return, acrilico su tela performance 10,45. rimangono invenduti. Alle 14, Christie s riprende l asta. Sono 185 i lotti dispersi, con una valutazione media di 182mila dollari. Segnaliamo immediatamente le tre più alte aggiudicazioni, che sono comunque milionarie: Jean-Michel Basquiat, Untitled, acrilico e stick a olio su tela, 1,86 milioni di dollari, ceduto però sotto la stima minima, performance negativa di -0,14; Vija Celmins, Untitled (Ocean), grafite ed acrilico su carta, 1,68 milioni di dollari, performance 2,21; infine, si mette in evidenza, grazie ad una competizione non prevista, un opera complessa (con acciaio, legno, motore elettrico, computer ed altro) di Maurizio Cattelan, Untitled, 1,56 milioni di dollari (performance 4,83). Ancora sorprese in asta, due eclatanti, vicino a quelle della mattina: Ryan Sullivan, October 28, 2010-February 8, 2011, acrilico su tela, performance 15,50; Oscar Murillo, All Finished for Today, acrilico, stick ad olio e collage su tela, performance 11,70; R. H. Quaytman, Chapter Eight, pittura ad olio e silkscreen su pannello, performance 7,38. Anche nel pomeriggio 11 lotti stimati sopra le media dell asta rimangono invenduti.

9 Il dettaglio delle Aste 5/6 New York, 13 novembre 2013 Sotheby s Contemporary Art - Evening Sale Chiude le aste del giorno, la seduta serale, alle 19, di Sotheby s, con in catalogo una stima a richiesta, il lotto 16. La giornata è stata lunga, i valori medi di performance d asta non si ripetono, ma il catalogo, con stima media oltre i sei milioni di dollari, suscita comunque interesse. È proprio il lotto 16 che ferma il banditore ad un altro prezzo che fa notizia, nuovo record dell artista in asta: Andy Warhol, Silver Car Crash (Double Disaster), silkscreen e argento spray su tela, in due parti, è venduto per 105,44 milioni di dollari. Le altre aggiudicazioni, pur interessanti, sono ben lontane da questa: Gerhard Richter, A.B. Courbet, olio su tela, 26,48 milioni di dollari, performance 2,30, e Jean-Michel Basquiat, Untitled (Yellow Tar and Feathers), 25,92 milioni di dollari, performance 2,19. Warhol in corso d asta ha altre aggiudicazioni multi milionarie. Altri acquisti da segnalare sono per opere di Willem de Kooning, Barnett Newmann. In asta si realizzano altri due record d artista: Cy Twombly e Brice Marden. Tuttavia, come risultati inattesi dobbiamo segnalare le performance d asta di: Mark Bradford, Mithra, mixed media e collage su tela, battuto con performance di 10,15, ed un mobile di Alexander Calder, Snowflake, che ottiene una performance di 4,50. Sopra alla stima media di 630 milioni di dollari, rimangono invenduti solo i lotti 27 e 44.

10 Il dettaglio delle Aste 6/6 New York, 14 novembre 2013 Sotheby s Contemporary Art - Day Sale Impegnando tutto il giorno, mattina e pomeriggio, Sotheby s chiude le aste di New York. L asta di stima media 173mila dollari, segnala ancora l euforia dei bidder. Si osservano quindi, non solo aggiudicazioni milionarie, sempre oltre le attese, ma anche un rilevantissimo numero di eclatanti sorprese. Fra i prezzi maggiori, ricordiamo: Mark Rothko, Untitled, olio su carta applicata su tela, 3,69 milioni di dollari (performance 4,39); Julie Mehretu, Bombing Babylon, inchiostro ed acrilico su tela, 2,74 milioni di dollari (performance 2,48) e Alexander Calder, Necklace, acciaio, 1,98 milioni di dollari (performance 7,93). Ma vale la pena indicare con dettaglio tutte le numerose e rilevanti sorprese, in ordine di grandezza: Alexander Calder, performance 49,75, 38,05, 16,95, e 13,10, l artista risultava evidentemente sottostimato; John Chamberlain, performance 26,17; Yayoi Kusama, performance 18,90; Jonas Wood, performance 14,63; Lucien Smith, performance 11,71; Alex Katz, performance 11,13; Jeff Koons, performance 11,13. Come abbiamo visto, grande competizione su alcuni lotti; tuttavia, quotati sopra la stima media dell asta, 24 lotti invenduti.

11 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 IMPRESSIOST & DERN ART IMPRESSIOST & DERN ART WORKS ON PAPER

12 I barometri Le aste di New York: novembre 2013 Casa d'asta Tipologia Data EVENG SALE Christie's Impressionist & Modern Art 5/11/13 ore Numero di lotti di vendita d'asta di mercato 46 76% -0,50 81 Sotheby's Impressionist & Modern Art 6/11/13 ore % 0, DAY & AFTERNOON SALE Christie's Impressionist & Modern Art 6/11/13 ore e % 0, Sotheby's Impressionist & Modern Art 7/11/13 ore % 0, I fatturati, in milioni di USD Christie s: Evening 144,30 - Day 24,84 Sotheby s: Evening 290,24 - Day 57,44

13 Le performance Il benchmark: Londra, impressionisti & arte contemporanea giugno, 2013 Mese Numero di di di opere vendita d'asta mercato Londra - Evening Sale Giugno % 0, Londra - Day Sale Giugno % 0, Christie s inizia le vendite d arte moderna a New York disperdendo la tanto attesa collezione di Jan Krugier. La vendita è in due sessioni: la sera del 4 novembre, alle ore 19.30, vengono messe in vendita 63 lotti, le opere di maggior rilievo economico, e la mattina del 5 novembre, alle ore 11.00, l offerta prosegue con 92 lotti. Le performance di queste due aste sono le seguenti: Evening sale Krugier collection: performance di vendita 70%, performance d asta 0,98, performance di mercato 69 Day sale Krugier collection: performance di vendita 89%, performance d asta 1,23, performance di mercato 143 Evidentemente solo il catalogo della vendita del 5 mattina ha richiamato l interesse dei bidder che in competizione sulle opere ritenute migliori hanno superato ogni attesa prevista dalle stime. Ma l asta serale della collezione è stata ben al di sotto delle previsioni. I fatturati sono stati rispettivamente 92,53 milioni di dollari, la sera del 4 novembre, e 21,20 milioni di dollari la mattina del giorno successivo. Nella vendita serale le tre opere di maggior prezzo di Pablo Picasso hanno realizzato complessivamente 48,46 milioni di dollari; nella vendita della mattina le più elevate aggiudicazioni sono state per una scultura in bronzo e per una matita su carta di Alberto Giacometti, che hanno ottenuto rispettivamente 5,43 milioni di dollari e 720mila dollari, seguite da una scultura di Henri Laurens (677mila dollari). Importanti sorprese si sono verificate nell asta della mattina: Edward Hopper (performance 41,25), Victor Hugo (performance 15,81) e Antoine-Louis Barye (performance 12,00). La sera dello stesso giorno dell asta della Krugier collection, alle ore 19, Christie s presenta il suo catalogo generale delle evening sale: evidentemente l interesse dei bidder è sopito e questa asta ha le performance peggiori sia assoluto (molto sotto la stima minima pur con le commissioni) sia relativamente alle altre aste pressoché contemporanee di New York. Le aste dei giorni successivi segnalano una certa ripresa: sono buone le performance della vendita serale e della mattina di Sotheby s (tra lo 0,65 e lo 0,76 di performance d asta, e sui punti di performance di mercato) mentre sono appena soddisfacenti quelle di Christie s. Anche il catalogo specifico di Christie s di opere su carta del 6 novembre non solleva grandi entusiasmi: 109 lotti, con il 75% di venduto, performance d asta di 0,18 e di mercato di 117 punti. L asta incassa un totale di 10,84 milioni di dollari. Top lot è Pablo Picasso con 1,80 milioni di dollari, poi Camille Pissarro ed Egon Schiele. Elevate performance d asta sono da registrare per Henri Le Sidaner, René Magritte e Honoré Daumier. Mese Numero di di di opere vendita d'asta mercato New York - Evening Sale novembre % 0, New York - Day Sale novembre % 0,55 132

14 Il dettaglio delle Aste 1/4 New York, 5 novembre 2013 Christie s Impressionist & Modern Art - Evening Sale Dopo la dispersione della collezione Krugier, alle 19, Christie s comincia l asta con il catalogo generale della sua evening sale, offrendo 46 lotti. L asta non rispecchia le aspettative previste nelle stima del catalogo, ma tre top lot meritano di essere immediatamente ricordati: Alberto Giacometti, Diego en chemise ecossaise, olio su tela, 32,64 milioni di dollari, che però è un risultato totalmente atteso, performance 0,13; Wassily Kandinsky, Schwarz und Violett, olio su tela, 12,60 milioni dollari, ben oltre la stima massima, performance 2,70; Pablo Picasso, Femme au béret orange et au col de fourrure (Marie-Thérèse), olio su tela, 12,15 milioni di dollari, performance 1,04. Nessuna performance eclatante caratterizza l asta, ma meritano di essere segnalate quelle di: Henry Moore, rispettivamente per una scultura in bronzo (performance 5,33) e per una tecnica mista su carta (performance 4,13) e di Vincent Van Gogh, La maison de Vincent à Arles (La maison jaune), penna ed inchiostro su carta (performance 2,99). Nove sono i lotti rimasti invenduti, ma fra questi cinque erano presentati con stima media oltre i 5 milioni di dollari: lotti 12, 19, 22, 28 e 31.

15 Il dettaglio delle Aste 2/4 New York, 6 novembre 2013 Christie s Impressionist & Modern Art - Day Sale Con due sedute, alle ore 10 della mattina e alle ore 14 del pomeriggio per la day sale e per le opere su carta, Christie s prosegue le sue aste. La stima media dell asta day sale è sopra i 145mila dollari. Fra i top lot dell asta troviamo un olio su tela di Giorgio de Chirico, lotto 385, Ettore e Andromaca, venduto per 845mila dollari, con le commissioni oltre la stima massima, infatti la sua performance è 1,23. Le altre aggiudicazioni di rilievo sono realizzate ancora da oli su tela di Leonard Tsuguharu Foujita, Nu allongé à la toile de Jouy, 1,20 milioni di dollari (performance 3,53) e Fernand Léger, Nature morte à l'oiseau, 785mila dollari (performance 0,93). Le sorprese d asta, tuttavia, non coincidono con le maggiori aggiudicazioni: Françoise Gilot, Claude et Paloma en Tunisie, olio su tela, viene battuto con una performance di 19,75, ben lontano da questo risultato eclatante dobbiamo soffermarci su un olio su tela di Bernard Buffet, Deux toreros, performance 9,35, e Henri Le Sidaner, La Place, olio su tavola, performance 8,42. Con stima oltre quella media dell asta rimangono invenduti 14 lotti.

16 Il dettaglio delle Aste 3/4 New York, 6 novembre 2013 Sotheby s Impressionist & Modern Art - Evening Sale Alle ore 19 entra in asta Sotheby s. Grazie ad una vendita che supera l 80% dei 64 lotti presentati e a molte aggiudicazioni multimilionarie, quest asta si segnala per il secondo importo di fatturato in tutta la storia di Sotheby s, naturalmente per questo segmento di mercato. La stampa specializzata aveva da tempo segnalato come di particolare interesse due opere: la Grande tête mince (Grande tête de Diego), bronzo di Alberto Giacometti e la Tête de femme, olio su tela di Pablo Picasso. Evidentemente la stampa ha anticipato correttamente l interesse dei bidder, poiché i due lotti registrano i prezzi più alti in assoluto: lotto 15, Giacometti, 50 milioni di dollari, performance 1,00; lotto 22, Picasso, 39,92 milioni di dollari, performance 1,99. Tuttavia, Picasso si ripete come terza più elevata aggiudicazione dell asta. Infatti, sono pagati circa 9 milioni di dollari in meno per un altra tela dell artista, Mousquetaire à la pipe, questa però segnando un importante sorpresa d asta, poiché la performance del lotto 29 è di 3,16. Altre aggiudicazioni milionarie sono realizzate da Claude Monet, Paul Gauguin, Juan Gris, Fernand Léger. Fra queste anche un Automobile in corsa del 1913 di Giacomo Balla che, stimata 15 milioni di dollari, viene ceduta per 11,47 milioni di dollari. Francis Picabia realizza un record d astista in asta per un opera del 1922, che passa di mano per 8,79 milioni di dollari. Meritano, infine di essere ricordate le performance d asta di: Jacques Lipchitz, Femme au Serpent, bronzo, performance 6,43, e due oli su tela rispettivamente di Chaim Soutine, La Ville Dame Assise (performance 4,72) e di Camille Pissarro, La Maison des Anglais, Eragny performance 3,55. Sono solo tre i lotti stimati in media oltre 4 milioni di dollari che rimangono invenduti: lotti 13, 14 e 26.

17 Il dettaglio delle Aste 4/4 New York, 7 novembre 2013 Sotheby s Impressionist & Modern Art Day Sale Presto nella mattina, alle ore 9,30, si tiene l asta Sotheby s: sono infatti offerti ben 324 lotti, di valore medio elevato, oltre i 160mila dollari. Le maggiori aggiudicazioni sono comunque ancora milionarie: Marc Chagall, Les Amoureux dans le bouquet de fleurs, olio su tela, 2,28 milioni di dollari, performance 1,57; Claude Monet, Le Golfe Juan, olio su tela,1,68 milioni di dollari, performance 5,43; Francis Picabia, Les Pins, effet de soleil à Saint-Honorat, olio su tela, 1,56 milioni di dollari, performance 4,83. L asta ha la performance di vendita più bassa dei tre giorni di New York, ma presenta tante sorprese, infatti la sua performance di mercato è la più elevata. Ricordiamo quelle più eclatanti: Jean-Pierre Cassigneul, Dans le Roseraie, olio su tela, performance 20,33; Diego Giacometti, Chenets Carcasse: a Pair, bronzo, performance 14,75; André Masson, Choeur des Constellations, tempera e sabbia su tela, performance 13,75 ; Pablo Picasso, Portrait de Francoise and project de Sculpture, penna ed inchiostro su carta, performance 12,35; Gustave Caillebotte, Maisons à Argenteuil, olio su tela, performance 10,75. I lotti invenduti con stima media oltre 167mila dollari sono 30.

18 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 ARTE DERNA & CONTEMPORANEA

19 I barometri Le aste di Milano: novembre 2013 Casa d'asta Tipologia Data Numero di lotti di vendita d'asta di mercato Sotheby s Arte Moderna & Contemporanea 26/11/13 ore /11/13 ore % 1, I fatturati, in milioni di EUR Sotheby s: 9,51

20 Le performance Il benchmark: la precedente asta Sotheby s a Milano Periodo Numero di opere di vendita d'asta di mercato Sotheby s - Milano Maggio % -0, L asta di Sotheby s a Milano si svolge in due tornate: la prima in orario serale, l altra nel pomeriggio del giorno successivo. Quindi, la stessa struttura di maggio, ma gli esiti sono totalmente diversi. L asta di novembre ha performance d asta e di mercato iscrivibili tra quelle migliori fra tutte le aste internazionali del 2013: il fatturato ben oltre la stima massima dell asta (1,22) e grande attenzione alla selezione dei lotti e della qualità delle opere (177 casa d asta che ha sottovalutato il mercato italiano oppure se è il mercato italiano che ha invertito la rotta. Comunque, se poniamo attenzione agli artisti che hanno motivato il fatturato dell asta, ci accorgiamo che vi è una forte concentrazione sui nomi entrati con autorità nel mercato internazionale delle aste, registrando notevoli aumenti di prezzo: sorge quindi spontanea un altra domanda: è collezionismo oppure speculazione? punti). Questa volta il mercato italiano sorprende le aspettative della multinazionale delle aste. Solo la performance di vendita, 30% di invenduto, non è in linea con i migliori indicatori internazionali, ma è comunque superiore agli standard italiani. Cattivo inizio d anno ma buona fine d anno quindi, per l arte moderna e contemporanea in Italia. Si tratterà di vedere se è la Mese Numero di opere di vendita d'asta di mercato Sotheby s - Milano Novembre % 1,22 177

21 Il dettaglio delle Aste 1/2 Milano, 26 novembre 2013 Sotheby s Arte Moderna & Contemporanea Alle ore 19, Sotheby s inizia la dispersione della prima parte del catalogo: dal lotto 1 al lotto 56. In questa parte d asta, come è d uso, si offrono le opere di stima maggiore. Non è da meravigliarsi quindi che i top lot dell asta siano tutte in questa sera: lotto 45, Enrico Castellani, Superficie Bianca, acrilico e grande tela estroflessa, 901mila euro, performance 6,12 (era stata presentata con stima mila euro); lotto 19, Lucio Fontana, Concetto Spaziale, olio su tela, 793mila euro, performance 4,94; lotto 36, Lucio Fontana, Concetto Spaziale, Attesa, idropittura su tela, 481mila euro, performance 0,34. In questa stessa seduta si registrano anche altre tre aggiudicazioni di rilievo di Castellani, poi Alberto Burri, Afro e Mario Schifano, che con uno smalto su carta applicata su tela, realizza 421mila euro, suo nuovo record in asta. La maggiore sorpresa dell asta serale è tuttavia segnata dal lotto 10, ancora per un opera di Lucio Fontana, Crocifisso, ceramica smaltata, che è aggiudicata per 73mila euro con una performance di 9,70.

22 Il dettaglio delle Aste 2/2 Milano, 27 novembre 2013 Sotheby s Arte Moderna & Contemporanea Alle ore 15, Sotheby s completa la dispersione del catalogo d asta: dal lotto 100 al lotto 202. Il prezzo più alto realizzato in questa sessione di catalogo supera di poco 83mila euro, con le commissioni. Tuttavia, è in questa parte dell asta che si realizzano due vere sorprese: Agostino Bonalumi, Bianco, tempera e tela estroflessa, performance 12,18, che dalla stima massima di euro ferma il banditore a euro; Luciano Ventrone, Una Storia Semplice, olio su tela, performance 9,50, che da una stima massima di euro arriva a euro. Con stima media sopra i 48mila euro, nell asta del 26 novembre rimangono invenduti sei lotti (n. 8, 40, 46, 50, 55, 56), anche nell asta del 27 novembre rimangono invenduti sei lotti n. 127A, 127B, 159, 185, 192, 198.

23 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 PHOTOGRAPHS PHOTOGRAPHIES PHOTOGRAPHIES CONTEMPORAINES

24 I barometri Le aste di Londra e Parigi: novembre 2013 Casa d'asta Tipologia Data Numero di lotti di vendita d'asta di mercato Phillips Photographs 7/11/13 ore % -0, Sotheby's Photographies 15/11/13 ore % 0, Christie's Photographies 16/11/13 ore % 0, Christie's Photographies Contemporaines 16/11/13 ore % 0, I fatturati, in milioni di EUR e GBP Phillips: 1,43 milioni di sterline Sotheby s: 2,17 milioni di euro Christie s: 2,98 milioni di euro 1,163 milioni di euro

25 Le performance Il benchmark: New York & Londra, Photographs, Photographies, Photographies Contemporaines ottobre 2013 Periodo Numero di opere di vendita d'asta di mercato New York & Londra Ottobre % 0, Mutando le piazze, i risultati d asta delle fotografie nel secondo semestre 2013 non mutano sostanzialmente. Cala drasticamente il numero di lotti offerti, ma calano anche le performance di vendita e di mercato. Sale di poco la performance d asta, che rimane molto vicina alla stima minima complessiva, ma con le commissioni. I risultati di Parigi, in cui erano presenti lo stesso giorno sia Christie s che Sotheby s, sono decisamente i migliori. Questa volta Londra, che offriva una settimana prima solo il catalogo di Phillips, non richiama né interesse né partecipazione: la performance di partecipazione ed interesse è quella del primo pomeriggio di Christie s che ha la buona performance d asta di 0,73 e un ottima performance di vendita (solo il 20% dei lotti rimane invenduto). L asta di Sotheby s si segnala solamente per l interesse verso alcuni lotti, infatti la performance di mercato sale a 151 punti. Le aste di fotografie nel 2013, al meglio della lettura, sembrano limitarsi ad una conferma dei valori di mercato piuttosto che ad una crescita dell interesse collezionisti e quindi dei valori. questa asta è perfino negativa e quella di mercato si ferma a 125 punti, indicando anche poca tensione alla selezione. A Parigi, 126 lotti per Sotheby s e 255 per Christie s, questi ultimi offerti in due sessioni molto ravvicinate. L unica asta che segna Mese Numero di opere di vendita d'asta di mercato Londra & Parigi Novembre % 0,13 130

26 Il dettaglio delle Aste 1/3 Londra, 7 novembre 2013 Phillips Photographs Alle ore 16, Phillips tiene la sua asta in solitario di fotografie a Londra, anticipando di una settimana le aste di Parigi. I 144 lotti stimano in media poco più di 12mila sterline. I tre top lot dell asta sono: Gilbert and George, Tag Black, 12 stampe digitali in cornice d artista, 110mila sterline, performance 0,21; Edward Steichen, Richard Strauss, gum pigment print, 92mila sterline, performance 0,31; Helmut Newton, Blonde and T.V., Hotel Gallia, stampa ai sali d argento, 60mila sterline, performance 0,25. Ci sono alcune sorprese in asta, ma limitate: Vitaliy & Elena Vasilieva (performance 5,13), William Eggleston (performance 4,75) e Sebastiao Salgado (performance 4,50). Stimati in media oltre le sterline, rimangono invenduti 15 lotti.

27 Il dettaglio delle Aste 2/3 Parigi, 15 novembre 2013 Sotheby s Photographies Il primo giorno delle aste di Parigi è di Sotheby s. La seduta inizia alle 16. Il valore medio dei lotti è molto più alto di quello di Phillips della settimana precedente ma inferiore a quello che offrirà Christie s il giorno successivo. Le tre più alte aggiudicazioni appartengono a due fotografi della moda, il cui prezzo va oltre la stima massima: Irving Penn, Mouth (for l'oreal), dye-transfer print, 289mila euro, performance 2,79; Helmut Newton, Photographien, 10 stampe ai sali d argento rilegate assieme, 229mila euro, performance 2,59; Thomas Struth, Musée du Louvre 2, stampa cromogenica,151mila euro, performance 0,29. Dobbiamo, inoltre, registrare una grande sorpresa degli esiti in asta per una foto di un grande scultore: Constantin Brancusi, Autoportraits avec Chien, due vintage ai sali d argento, performance 17,95. Altre sorprese da ricordare sono di Vito Acconci, Documentation: reach, lavoro fotografico in tre parti, performance 5,13, e di Patrick Demarchelier, Christy, New York, stampa al platino, performance 5,00. Stimati in media sopra i euro rimangono invenduti 15 lotti.

28 Il dettaglio delle Aste 3/3 Parigi, 16 novembre 2013 Christie s Photographies Contemporaines Il secondo giorno delle aste di Parigi è di Christie s. Il catalogo è molto performance d asta decisamente migliori: numeroso, quindi disperso in due sedute. Alle ore 15 è presentata la prima parte del catalogo. I due prezzi maggiori sono per due foto di Man Ray, vendute per un prezzo molto vicino ma con performance d asta ben diversa: Belle Haleine, Eau de Voilette, 265mila euro (performance 4,64) e Le Message Automatique, collage di 2 stampe, 205mila euro (performance 0,06). La terza migliore aggiudicazione è per una foto di Irving Penn, The Hand of Miles Davis (B), New York, 175mila euro, ma con un risultato inatteso, poiché la performance è di 6,28. Sorprese maggiori, comunque, sono per foto ai sali d argento di Lewis Baltz (25 stampe), performance 10,98; Pablo Picasso, ritratto di Dora Maar e Sonia Mossé, performance 7,50; e Larry Clark, performance 6,75. Sopra i euro, rimangono invenduti solo cinque lotti: 230, 231, 251, 282, 313. Alle ore 17 la seconda parte del catalogo, con lotti di stima media inferiore. Vi è decisamente grande differenza fra i top lot di questa asta e quelle che, per importo, sono immediatamente dopo, ma con Hiroshi Sugimoto, Portraits, 27 stampe montate su cartone, 481mila euro (performance 0,41); ancora Hiroshi Sugimoto, Rockefeller Center, stampa montata su cartone, 73mila euro, (performance 4,35); Robert Polidori, Green Car, stampa a colori montata su alluminio, 55mila euro (performance 8,10), che con questa aggiudicazione realizza il suo record d artista in asta. Robert Polidori segna un altra sorpresa d asta per una tecnica simile, venduta con performance di 6,90. Da segnalare, infine, anche il risultato di Nobuyoshi Araki, che registra una performance di 6,13, e il record d artista in asta per Tomoko Sawada, la cui opera composta da 100 foto montate su cartone viene venduta per 27mila euro. Con stima media sopra i euro rimangono invenduti solo tre lotti: 426, 434 e 453. Altri artisti segnalati dalla casa d asta sono: Laszlo Moholy-Nagy, Gustave Le Gray, Alexander Rodchenko, Richard Misrach, Zhang Huan, David Lachapelle e Vik Muniz.

29 Gruppo di lavoro Guido CANDELA Marco MARCATILI Francesca MARI Barbara RAVAGLI Eulàlia RIFE SOLER Antonio SALVI Massimo ESPOSTI Marilena PIRRELLI NOMISMA S.p.A. Strada Maggiore, Bologna tel. +39 (051) fax +39 (051) UVERSITÀ LUM Jean Monnet SS 100, km 18, Casamassima (BA) tel. +39 (080) fax + 39 (080) Plus Il Sole 24 Ore Via Monte Rosa, Milano tel. +39 (02)

UNDER THE INFLUENCE POST WAR & CONTEMPORARY ART. I fatturati, in milioni di USD. Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23

UNDER THE INFLUENCE POST WAR & CONTEMPORARY ART. I fatturati, in milioni di USD. Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 UNDER THE INFLUENCE POST WAR & CONTEMPORARY ART I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 I barometri Le aste di New York: settembre 2013 Casa d'asta Tipologia

CONTEMPORARY ART & DESIGN FIRST OPEN POST WAR & CONTEMPORARY ART UNDER THE INFLUENCE. I fatturati, in milioni di USD

CONTEMPORARY ART & DESIGN FIRST OPEN POST WAR & CONTEMPORARY ART UNDER THE INFLUENCE. I fatturati, in milioni di USD CONTEMPORARY ART & DESIGN FIRST OPEN POST WAR & CONTEMPORARY ART UNDER THE INFLUENCE I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 I barometri Le aste di New York:

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA SESSIONI AUTUNNALI 2014: fotografia - new york arte contemporanea evening sale - londra arte contemporanea day sale - LONDRA ITALIAN SALE - LONDRA Old master - londra QUADRO A - ANALISI DI SESSIONE (valori

MONITOR ASTE. Giugno 2012 Old Master a New York Arte moderna a Londra.

MONITOR ASTE. Giugno 2012 Old Master a New York Arte moderna a Londra. MONITOR ASTE Old Master a New York Arte moderna a Londra www.nomisma.it www.lum.it www.ilsole24ore.com OLD MASTER A NEW YORK I BAROMETRI Le aste di New York giugno 2012 Casa d asta Tipologia Data Numero

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA SESSIONI AUTUNNALI 2014: fotografia - new york arte contemporanea - evening sale - londra arte contemporanea - day sale - LONDRA ITALIAN SALE - LONDRA Old master - londra QUADRO A - ANALISI DI SESSIONE

MO NI TOR ASTE. Giugno 2013

MO NI TOR ASTE. Giugno 2013 Giugno 2013 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 IMPRESSIOST & DERN ART IMPRESSIOST & DERN ART WORKS ON PAPER & DAY SALE IMPRESSIOST/DERN WORKS ON PAPER

MO NI TOR ASTE. Giugno 2014

MO NI TOR ASTE. Giugno 2014 Giugno 2014 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 OLD MR PAINTINGS I barometri Le aste di New York: giugno 2014 Casa d'asta Tipologia Data SALE Christie

MONITOR ASTE. Ottobre 2012 Arte contemporanea a Londra Arte moderna a Londra Arte antica a Londra e Vienna Fotografia a New York e Londra

MONITOR ASTE. Ottobre 2012 Arte contemporanea a Londra Arte moderna a Londra Arte antica a Londra e Vienna Fotografia a New York e Londra MONITOR ASTE Arte contemporanea a Londra Arte moderna a Londra Arte antica a Londra e Vienna Fotografia a New York e Londra www.nomisma.it www.lum.it www.ilsole24ore.com ARTE CONTEMPORANEA A LONDRA I BAROMETRI

questo business È una bellezza

questo business È una bellezza Dipinti Da incanto questo business È una bellezza La stima di 140 milioni di per il Picasso che andrà all asta l 11 maggio è un nuovo balzo in un mercato dell arte in continua crescita. Fenomenologia di

MONITOR ASTE. www.nomisma.it www.lum.it www.ilsole24ore.com

MONITOR ASTE. www.nomisma.it www.lum.it www.ilsole24ore.com MONITOR ASTE Old Master a Londra Impressionisti ed arte moderna a New York Arte contemporanea a New York Fotografia a Londra e Parigi Collezione Gunter Sachs a Londra Arte antica, moderna e contemporanea

OLD MASTER PAINTINGS IMPORTANT OLD MASTER PAINTINGS & SCULPTURE OLD MASTER & 19 TH CENTURY EUROPEAN ART

OLD MASTER PAINTINGS IMPORTANT OLD MASTER PAINTINGS & SCULPTURE OLD MASTER & 19 TH CENTURY EUROPEAN ART OLD MASTER PAINTINGS IMPORTANT OLD MASTER PAINTINGS & SCULPTURE OLD MASTER & 19 TH CENTURY EUROPEAN ART OLD MASTER DRAWINGS OLD MASTER & EARLY BRITISH DRAWINGS & WATERCOLOURS I fatturati, in milioni di

Arcadja Report Mario Schifano

Arcadja Report Mario Schifano Arcadja Report Mario Schifano - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Mario Schifano - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice

OLD MASTER PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH DRAWINGS & WATERCOLOURS. I fatturati, in milioni di USD

OLD MASTER PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH DRAWINGS & WATERCOLOURS. I fatturati, in milioni di USD OLD MASTER PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH DRAWINGS & WATERCOLOURS I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 I barometri Le aste

ISTITUTO FIDENAE. Arte e Immagine. Scuola Secondaria di Primo Grado. prof. Luigi Di Credico

ISTITUTO FIDENAE. Arte e Immagine. Scuola Secondaria di Primo Grado. prof. Luigi Di Credico ISTITUTO FIDENAE Scuola Secondaria di Primo Grado Il Linguaggio Visivo. nella realtà. nelle opere Esempi di attività pratica Argomenti IL LINGUAGGIO VISIVO Il Linguaggio Visivo A tutti i bambini, fin dai

- - ELEGANZA ITALIANA - DOPO I RECORD DELLE ASTE DI CHRISTIE S DEDICATE ALL ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO

- - ELEGANZA ITALIANA - DOPO I RECORD DELLE ASTE DI CHRISTIE S DEDICATE ALL ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO C O M U N I C A T O S T A M P A M i l a n o P E R D I F F U S I O N E I M M E D I A T A 1 A P R I L E 2015 - - ELEGANZA ITALIANA - DOPO I RECORD DELLE ASTE DI CHRISTIE S DEDICATE ALL ARTE ITALIANA DEL

O Programma svolto. U.D.: L ambito francese: Jacques- Louis David e Dominique Ingres. Obiettivi da conseguire: Conoscenze disciplinari:

O Programma svolto. U.D.: L ambito francese: Jacques- Louis David e Dominique Ingres. Obiettivi da conseguire: Conoscenze disciplinari: O Programma svolto Obiettivi, contenuti e competenze minimi MODULO I: IL NEOCLASSICISMO U.D.: Antonio Canova Obiettivi minimi: Conoscenza dello sviluppo dell arte tra 700 e 800. Conoscenza dell ambito

FOCUS INVESTIRE IN ARTE

FOCUS INVESTIRE IN ARTE FOCUS INVESTIRE IN ARTE di Marilena Pirrelli ArtEconomy24 Plus24 IL SOLE 24 ORE 2 Summit Arte e Cultura - Milano 23 febbraio 2012 IL MERCATO Nel 2010 il mercato dell arte internazionale è stato stimato

Arcadja Report Giuseppe Caselli

Arcadja Report Giuseppe Caselli Arcadja Report Giuseppe Caselli - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Giuseppe Caselli - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice

I MIGLIORI E I PEGGIORI

I MIGLIORI E I PEGGIORI NOTE STAMPA UN TERMOMETRO MISURA LA FEBBRE ALLA FINANZA LOCALE IN EMILIA ROMAGNA CNA PRESENTA UNO STUDIO SULL EFFICIENZA FINANZIARIA DEI COMUNI DELLA REGIONE BOLOGNA 7 MAGGIO 2013 Il Termometro fornisce

Giovedì 17 novembre - ore Arte contemporanea? Sì, grazie. COLLEZIONISTI e GALLERISTI tra passione e professione

Giovedì 17 novembre - ore Arte contemporanea? Sì, grazie. COLLEZIONISTI e GALLERISTI tra passione e professione Giovedì 17 novembre - ore 21.00 Arte contemporanea? Sì, grazie COLLEZIONISTI e GALLERISTI tra passione e professione A cura di Rosanna De Ponti, Teresa Brucoli, Silvia Francioli Continuiamo il nostro viaggio

PEGGY GUGGENHEIM E LA NUOVA PITTURA AMERICANA

SCHEDA DI SETTORE GIOIELLERIA

SCHEDA DI SETTORE GIOIELLERIA SCHEDA DI SETTORE GIOIELLERIA 2012 VOCI DOGANALI : 7100 : Gioielleria totale (perle, pietre preziose,, metalli placcati in metalli preziosi, bigiotteria, monete preziose) di cui 7102 : Diamanti, anche

ELENCO OPERE. Sala 1 MODIGLIANI IN ITALIA (1898 1906) Amedeo Modigliani Stradina Toscana, 1898 circa Olio su cartone, 21 X 37 cm

ELENCO OPERE. Sala 1 MODIGLIANI IN ITALIA (1898 1906) Amedeo Modigliani Stradina Toscana, 1898 circa Olio su cartone, 21 X 37 cm ELENCO OPERE Sala 1 MODIGLIANI IN ITALIA (1898 1906) Stradina Toscana, 1898 circa Olio su cartone, 21 X 37 cm Museo Civico Giovanni Fattori, Livorno, Italia Studi virili (recto), 1896 Matita su carta bianca,

Art Market Report. Luglio 2012 Numero 12

Art Market Report. Luglio 2012 Numero 12 Art Market Report Luglio 2012 Numero 12 Art Market Report Area Pianificazione Strategica, Research e Investor Relations Banca Monte dei Paschi di Siena Luglio 2012 Numero 12 3 Indice Obiettivi e premessa

Flash Costruzioni

Flash Costruzioni 23 dicembre 2016 Flash Costruzioni 3.2016 Nel terzo trimestre del 2016, sulla base dell indagine VenetoCongiuntura, il fatturato delle imprese di costruzioni ha registrato una situazione di sostanziale

Il mercato dell arte nel 2012. Un dialogo tra Est e Ovest

Il mercato dell arte nel 2012. Un dialogo tra Est e Ovest Il mercato dell arte nel 2012 Un dialogo tra Est e Ovest Il mercato dell arte nel 2012 UN DIALOGO TRA EST E OVEST SINTESI Editoriale... pagina 5 Introduzione... pagina 7 Analisi di un periodo di transizione...

IL MERCATO DELL ARTE NEL 2013

IL MERCATO DELL ARTE NEL 2013 IL MERCATO DELL ARTE NEL 2013 IL MERCATO DELL ARTE NEL 2013 I nostri clienti sono appassionati quindi le consultazioni sono illimitate Risultati di aggiudicazione, quotazioni ed indici, prezzi attuali,

Flash Industria

Flash Industria 30 luglio 2015 Flash Industria 2.2015 Nel secondo trimestre 2015, sulla base dell indagine VenetoCongiuntura, la produzione industriale ha registrato un incremento del +1,8 per cento rispetto al corrispondente

Le Forze di Lavoro nel 2014_MARCHE

Le Forze di Lavoro nel 2014_MARCHE Le Forze di Lavoro nel 2014_MARCHE dati ISTAT (medie regionali) Sono 625mila gli occupati nelle Marche nel 2014 (351mila uomini e 274mila donne): oltre 14mila in agricoltura, 225mila nell industria (in

Case, prezzi in recupero (+0,5%) a febbraio

Case, prezzi in recupero (+0,5%) a febbraio Case, prezzi in recupero (+0,5%) a febbraio A gennaio e febbraio i prezzi delle case in Italia recuperano un po di terreno, attestandosi a 1.989 euro/m 2 Rispetto allo scorso anno la caduta dei valori

Il mercato dell arte nel 2014

Il mercato dell arte nel 2014 Il mercato dell arte nel 2014 & Il mercato dell arte nel 2014 Nota bene: i prezzi indicati sono i prezzi di aggiudicazione commissioni escluse; ogni riferimento al dollaro si riferisce al dollaro USA;

DATI ISTAT SULLA FORZA LAVORO

DATI ISTAT SULLA FORZA LAVORO DATI ISTAT SULLA FORZA LAVORO Provincia di Piacenza: Forze di lavoro e tassi di disoccupazione, occupazione e attività, medie annue 2000/2002 2000 2001 2002 FORZE DI LAVORO OCCUPATI 107 110 111 maschi

Osservatorio sul Mercato Immobiliare, Luglio 2016 NOTA CONGIUNTURALE SUL MERCATO IMMOBILIARE A MAGGIO

Osservatorio sul Mercato Immobiliare, Luglio 2016 NOTA CONGIUNTURALE SUL MERCATO IMMOBILIARE A MAGGIO Osservatorio sul Mercato Immobiliare, Luglio 21 TORINO NOTA CONGIUNTURALE SUL MERCATO IMMOBILIARE A MAGGIO 21 1 Quota di edifici residenziali e ad uso produttivo nelle zone amministrative Quota di edifici

TESTO ANMIL - BALMAS

3 Settembre 2012 12 Ottobre 2012

IL MERCATO DELLE COSTRUZIONI NELLA PROVINCIA DELL OGLIASTRA NEL 2010 E LE PROSPETTIVE PER IL 2011

IL MERCATO DELLE COSTRUZIONI NELLA PROVINCIA DELL OGLIASTRA NEL 2010 E LE PROSPETTIVE PER IL 2011 Ogliastra IL MERCATO DELLE COSTRUZIONI NELLA PROVINCIA DELL OGLIASTRA NEL 2010 E LE PROSPETTIVE PER IL 2011 Maggio 2011 INDICE 1. INQUADRAMENTO DEMOGRAFICO E SCENARIO PREVISIONALE 2010-2019 3 1.1. Approccio

Workshop di Arte Moderna e Contemporanea da Sabato 6 a Sabato 13 Luglio 2013 presso

Workshop di Arte Moderna e Contemporanea da Sabato 6 a Sabato 13 Luglio 2013 presso Workshop di Arte Moderna e Contemporanea da Sabato 6 a Sabato 13 Luglio 2013 presso Fondazione Alfredo D'Andrade Museo - Centro Studi Via Giuseppe Quilico,1-10018 Pavone Canavese, Torino Telefono e Fax

INDAGINE CONGIUNTURALE SEMESTRALE

INDAGINE CONGIUNTURALE SEMESTRALE INDAGINE CONGIUNTURALE SEMESTRALE Situazione Secondo Semestre 2014 Previsioni Primo Semestre 2015 Rimini, marzo 2015 UNINDUSTRIA RIMINI Ufficio Economico 1 PREMESSA L Indagine Congiunturale sulla situazione

Catalogo prodotti 2016/17 L angolo dell arte

Catalogo prodotti 2016/17 L angolo dell arte Catalogo prodotti 2016/17 L angolo dell arte Pagina 2 L angolo dell arte Sommario Condizioni di vendita Pag. 4 Lettera di presentazione Pag.4 La passeggiata sulla scogliera Pag.5 Palazzi dei papi ad Avignone

XIX MPS Art Market Report: I trend del mercato dell arte nel II Semestre 2015

XIX MPS Art Market Report: I trend del mercato dell arte nel II Semestre 2015 XIX MPS Art Market Report: I trend del mercato dell arte nel II Semestre 2015 Banca Monte dei Paschi di Siena Dicembre 2015 - n. 19 Fonte: foto Paolo Ceccherini www.mps.it pag. 2 Indice Il secondo semestre

La congiuntura. internazionale

La congiuntura. internazionale La congiuntura internazionale N. 4 APRILE 2016 L indice del commercio mondiale è leggermente calato a gennaio 2016 a seguito della contrazione dell export dei paesi sviluppati e dei paesi emergenti. La

IMMAGINI E DIDASCALIE

ln cammino verso il bello

ln cammino verso il bello Visite guidate a cura di Silvia La Rossa Questa iniziativa nasce dall idea di offrire la possibilità di acquisire conoscenze divertendosi, attraverso la proposta di un pacchetto tematico di visite guidate

Arcadja Report Renato Guttuso

Arcadja Report Renato Guttuso Arcadja Report Renato Guttuso - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Renato Guttuso - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice

Art Market Report. Secondo semestre 2012 Febbraio 2013 Numero 13

Art Market Report. Secondo semestre 2012 Febbraio 2013 Numero 13 Art Market Report Secondo semestre 2012 Febbraio 2013 Numero 13 Art product Banca Monte dei Paschi di Siena Area Pianificazione Strategica e Investor Relations Febbraio 2013 Numero 13 3 Indice Obiettivi

La bilancia commerciale dell agroalimentare italiano nel Elementi di analisi congiunturale e di medio periodo

La bilancia commerciale dell agroalimentare italiano nel Elementi di analisi congiunturale e di medio periodo La bilancia commerciale dell agroalimentare italiano nel 2016 Elementi di analisi congiunturale e di medio periodo Roma, marzo 2017 1 La bilancia commerciale dell agroalimentare italiano nel 2016 Nel 2016

Arcadja Report Mario Schifano

Arcadja Report Mario Schifano Arcadja Report Mario Schifano - 2014 Arcadja Report 2 Arcadja Report Mario Schifano - 2014 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2014 Arcadja Report 3 Indice Media

Analisi di redditività

Analisi di redditività Analisi di redditività INDUSTRIA PRODUZIONE DI ACQUE MINERALI E DI BIBITE ANALCOLICHE Questo documento è un analisi sintetica dei principali indici di bilancio relativi alle società italiane che lavorano

SETTORE PELLETTERIA: PRECONSUNTIVO 2015

SETTORE PELLETTERIA: PRECONSUNTIVO 2015 SETTORE PELLETTERIA: PRECONSUNTIVO 2015 Una leggera frenata del trend che rimane comunque ampiamente positivo nei dieci mesi dell anno: tra gennaio e ottobre sono stati esportati prodotti per 5,3 miliardi,

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti Edited by Lamberto Vitali, foreword by Jean Leymarie Einaudi, Turin, 1963

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti Edited by Lamberto Vitali, foreword by Jean Leymarie Einaudi, Turin, 1963 Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti Edited by Lamberto Vitali, foreword by Jean Leymarie Einaudi, Turin, 1963 The album of facsimiles Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti has been published

Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna

Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna Collezione d Arte I Portici Hotel Bologna STEFANO ORTEGA Rashad Kent ave N 9th st 2010 Stampa digitale Fine Art su carta pearl 60 x 40 cm Stanza / Room 902 Collezione

Il parco veicolare a Bologna. Dati al

Il parco veicolare a Bologna. Dati al Il parco veicolare a Bologna Dati al 31.12.215 Novembre 216 Capo Area Programmazione Controlli e Statistica: Gianluigi Bovini Dirigente U.I. Ufficio Comunale di Statistica: Franco Chiarini Redazione a

Terza congiuntura 2013: appeal della riviera ligure per l estate 2013

Terza congiuntura 2013: appeal della riviera ligure per l estate 2013 Terza congiuntura 2013: appeal della riviera ligure per l estate 2013 Occupazione camere luglio-settembre 1 2012-2013 per tipologia ricettiva (%) Alberghiero 73,9 80,6 45,0 Open air 69,7 81,6 26,4 Altro

COME INVESTIRE IN ARTE IN SICUREZZA. IL MANABILE 2017 DEL CORRIERE DELLA SERA

COME INVESTIRE IN ARTE IN SICUREZZA. IL MANABILE 2017 DEL CORRIERE DELLA SERA COME INVESTIRE IN ARTE IN SICUREZZA. IL MANABILE 2017 DEL CORRIERE DELLA SERA Un analisi quantitativa e qualitativa dell indice più conosciuto e rappresentativo dei mercati azionari europei Last updated

Dopo la morte di Pablo Picasso, avvenuta a. Picasso ha sempre considerato la fotografia come L ESPLORAZIONE FOTOGRAFICA DI PABLO PICASSO

Dopo la morte di Pablo Picasso, avvenuta a. Picasso ha sempre considerato la fotografia come L ESPLORAZIONE FOTOGRAFICA DI PABLO PICASSO La Vetrina dell Arte LIBRI D IMMAGINE L ESPLORAZIONE FOTOGRAFICA DI PABLO PICASSO di ALESSANDRO VOGLINO Dopo la morte di Pablo Picasso, avvenuta a Mougins nel 1973, la famiglia decise di donare al Governo

Gli Investimenti Pubblicitari in ITALIA nel corso del 2010 giorgio di martino Responsabile MEDIA Fondazione Accademia di Comunicazione

Gli Investimenti Pubblicitari in ITALIA nel corso del 2010 giorgio di martino Responsabile MEDIA Fondazione Accademia di Comunicazione Gli Investimenti Pubblicitari in ITALIA nel corso del 2010 giorgio di martino Responsabile MEDIA Fondazione Accademia di Comunicazione Il mercato Nel 2010 le aziende attive secondo ADEX Nielsen sono state

Arcadja Report Vittorio Matteo Corcos

Arcadja Report Vittorio Matteo Corcos Arcadja Report Vittorio Matteo Corcos - 2015 Arcadja Report 2 Arcadja Report Vittorio Matteo Corcos - 2015 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2015 Arcadja

Affitti, i canoni di locazione tornano a salire del 2,1% nel I trimestre 2017

Affitti, i canoni di locazione tornano a salire del 2,1% nel I trimestre 2017 Affitti, i canoni di locazione tornano a salire del 2,1% nel I trimestre 2017 Il prezzo medio di un affitto in Italia si attesta a 8,6 euro, +0,6% rispetto a un anno fa Le regioni del Nord trainano la

Affitti, i canoni in aumento dell 1,2% nel primo trimestre

Affitti, i canoni in aumento dell 1,2% nel primo trimestre Affitti, i canoni in aumento dell 1,2% nel primo trimestre Il prezzo medio di un affitto in Italia si attesta a 8,5 euro mensili, richieste stabili da un anno a questa parte La domanda di immobili in locazione

GUIDA FIRENZE DOPO KANDINSKY E POLLOCK

GUIDA FIRENZE DOPO KANDINSKY E POLLOCK GUIDA FIRENZE DOPO KANDINSKY E POLLOCK LE GUIDE CURIOSE a cura di Refinery Travel&Tours Una mostra da non perdere e perfetta per una vacanza a Firenze. Oltre 100 opere esposte a Palazzo Strozzi - 18 dipinti

Dossier 6 La situazione delle famiglie con riguardo agli affitti e ai mutui per la casa

Dossier 6 La situazione delle famiglie con riguardo agli affitti e ai mutui per la casa Dossier 6 La situazione delle famiglie con riguardo agli affitti e ai mutui per la casa Audizione del Presidente dell Istituto nazionale di statistica, Luigi Biggeri presso le Commissioni riunite V Commissione

IL PRICING È GIUSTO? PREZZI DIGITALI ISTRUZIONI PER L USO

IL PRICING È GIUSTO? PREZZI DIGITALI ISTRUZIONI PER L USO IL PRICING È GIUSTO? PREZZI DIGITALI ISTRUZIONI PER L USO SIMONETTA PILLON Informazioni Editoriali Più Libri Più liberi Roma, 6 dicembre 2013 NOTA METODOLOGICA Le informazioni riguardanti i prezzi medi

SESSIONI AUTUNNALI 2014: fotografia - new york ITALIAN SALE - LONDRA

SESSIONI AUTUNNALI 2014: fotografia - new york ITALIAN SALE - LONDRA SESSIONI AUTUNNALI 2014: fotografia - new york arte contemporanea - evening sale - londra arte contemporanea - day sale - LONDRA ITALIAN SALE - LONDRA Old master - londra QUADRO A - ANALISI DI SESSIONE

IL SELL-OUT MERCATO FARMACIE ITALIANE: ANNO 2015 PREMESSA METODOLOGICA

IL SELL-OUT MERCATO FARMACIE ITALIANE: ANNO 2015 PREMESSA METODOLOGICA IL SELL-OUT MERCATO FARMACIE ITALIANE: ANNO 2015 PREMESSA METODOLOGICA a cura di NEW LINE RICERCHE di MERCATO Gennaio 2016 New Line Ricerche di Mercato svolge analisi basate sulla rilevazione delle vendite

L occupazione delle camere nelle strutture ricettive liguri per aprile-giugno

L occupazione delle camere nelle strutture ricettive liguri per aprile-giugno Occupazione camere aprile-giugno per tipologia ricettiva (%) 2012 Aprile Maggio Giugno Alberghiero 38,4 41,2 55,2 Open air 22,2 24,1 35,7 Altro extralberghiero 30,7 31,9 44,3 Liguria 31,9 33,9 47,0 Variazione

U.D. CONTENUTI ABILITA TEMPI

U.D. CONTENUTI ABILITA TEMPI PIANO DI LAVORO ANNUALE STORIA DELL ARTE. CLASSE QUINTA INDIRIZZO: ISTRUZIONE TECNICA IN GRAFICA E COMUNICAZIONE Unità orarie settimanali: 2 Monte ore teorico: 66 Unità orarie preventivate: 62 Unità orarie

Analisi di redditività

Analisi di redditività Analisi di redditività VESTIARIO IN PELLE E IN SIMILPELLE Questo documento è un analisi sintetica dei principali indici di bilancio relativi alle società italiane che lavorano nel settore Confezione di

Arcadja Report Giulio Turcato

Arcadja Report Giulio Turcato Arcadja Report Giulio Turcato - 2014 Arcadja Report 2 Arcadja Report Giulio Turcato - 2014 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2014 Arcadja Report 3 Indice Media

Un Nerone da record nell ultima asta di numismatica di Bertolami Fine Arts

Un Nerone da record nell ultima asta di numismatica di Bertolami Fine Arts Un Nerone da record nell ultima asta di numismatica di Bertolami Fine Arts artslife.com/2016/07/08/un-nerone-da-record-nellultima-asta-di-numismatica-di-bertolami-fine-arts/ Rossella Ariosto Lotto 631

Analisi di redditività

Analisi di redditività Analisi di redditività INDUSTRIA PRODUZIONE DI GELATI Questo documento è un analisi sintetica dei principali indici di bilancio relativi alle società italiane che lavorano nel settore industria produzione

TESTATA: ITALIA OGGI Pubblicità, raccolta a +3,7% DATA: 17 GENNAIO 2017

TESTATA: ITALIA OGGI Pubblicità, raccolta a +3,7% DATA: 17 GENNAIO 2017 TESTATA: ITALIA OGGI Pubblicità, raccolta a +3,7% DATA: 17 GENNAIO 2017 TESTATA: MF Pubblicità, regna la tv con 3,48 miliardi raccolti DATA: 17 GENNAIO 2017 Pubblicità: Nielsen, a novembre +0,1% mese e

Arcadja Report Michele Cammarano

Arcadja Report Michele Cammarano Arcadja Report Michele Cammarano - 2015 Arcadja Report 2 Arcadja Report Michele Cammarano - 2015 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2015 Arcadja Report 3 Indice

Flash Industria

Flash Industria 8 novembre 2016 Flash Industria 3.2016 Nel terzo trimestre 2016, sulla base dell indagine VenetoCongiuntura, la produzione industriale ha registrato un incremento del +2 per cento rispetto al corrispondente

ART Market Report I trend del mercato dell arte. I Semestre MMXV

ART Market Report I trend del mercato dell arte. I Semestre MMXV ART Market Report I trend del mercato dell arte I Semestre MMXV I sem 2006 II sem 2006 I sem 2007 II sem 2007 I sem 2008 II sem 2008 I sem 2009 II sem 2009 I sem 2010 II sem 2010 I sem 2011 II sem 2011

Analisi di redditività

Analisi di redditività Analisi di redditività COMMERCIO ALL INGROSSO DI MACCHINE, ACCESSORI E UTENSILI PER L AGRICOLTURA Questo documento è un analisi sintetica dei principali indici di bilancio relativi alle società italiane

Arcadja Report Fernando Botero

Arcadja Report Fernando Botero Arcadja Report Fernando Botero - 2015 Arcadja Report 2 Arcadja Report Fernando Botero - 2015 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2015 Arcadja Report 3 Indice Media

Arcadja Report Andy Warhol

Arcadja Report Andy Warhol Arcadja Report Andy Warhol - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Andy Warhol - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice Media

ELENCO OPERE. Claudio Abate Mario Merz "un segno nel foro di Cesare", 2003 stampa cromogenica, 120x150 cm

ELENCO OPERE. Claudio Abate Mario Merz un segno nel foro di Cesare, 2003 stampa cromogenica, 120x150 cm Claudio Abate Mario Merz "un segno nel foro di Cesare", 2003, 120x150 cm ELENCO OPERE Claudio Abate Anna Rosa e Giovanni Cotroneo nel lavoro n.700 di Sol Lewitt, 2006, 110x210 cm Gabriele Basilico Napoli

Vincent Van Gogh. la vita e le sue opere. di Davide Ferraro

Vincent Van Gogh. la vita e le sue opere. di Davide Ferraro Vincent Van Gogh la vita e le sue opere di Davide Ferraro BENVENUTO NEL MUSEO INTERATTIVO VAN GOGH ENTRA Quale Quadro DI Van Gogh vuoi vedere oppure vuoi scoprire La Vita Ciao! Clicca Sul quadro per avere

La Commedia dell'arte (La prova), 1630, Parigi, Galerie Canesso Michelangelo Cerquozzi (Michelangelo delle Battaglie)

La Commedia dell'arte (La prova), 1630, Parigi, Galerie Canesso Michelangelo Cerquozzi (Michelangelo delle Battaglie) La Commedia dell'arte (La prova), 1630, Parigi, Galerie Canesso Michelangelo Cerquozzi (Michelangelo delle Battaglie) Figura seduta ad un tavolo del caffè, 1918 Fortunato Depero, Museo del Novecento, Milano

GATTIDARTE Il gatto nell arte: da Leonardo a Picasso mostra in occasione della Giornata Nazionale del Gatto

GATTIDARTE Il gatto nell arte: da Leonardo a Picasso mostra in occasione della Giornata Nazionale del Gatto GATTIDARTE Il gatto nell arte: da Leonardo a Picasso mostra in occasione della Giornata Nazionale del Gatto Atelier Gluck Arte - Milano 17-27 febbraio 2011 Il gatto: creatura magnifica, magica, indipendente,

Approvata dal Consiglio di Amministrazione la relazione del Gruppo Tod s relativa al primo trimestre 2007.

Approvata dal Consiglio di Amministrazione la relazione del Gruppo Tod s relativa al primo trimestre 2007. Milano, 14 maggio TOD S S.p.A.: continua la crescita del fatturato e dei profitti. Approvata dal Consiglio di Amministrazione la relazione del Gruppo Tod s relativa al primo trimestre. Ricavi del Gruppo

ITALIAN FUTURISM EMMA Museum

Quanto rende la vostra passione

Quanto rende la vostra passione Gli analisti li chiamano Iop, investment of passion, e reggono bene i tempi e la crisi. L arte moderna e contemporanea è positiva a breve e lungo termine. Una dedica di Paganini è stata aggiudicata quattro

Servizio Studi e Ricerche Maggio Il mercato dei gioielli e preziosi

Servizio Studi e Ricerche Maggio Il mercato dei gioielli e preziosi Servizio Studi e Ricerche Maggio 2017 Il mercato dei gioielli e preziosi Principali risultati emersi L interesse per le aste internazionali di gioielli è rimasto elevato anche nel 2016, sebbene il fatturato

2008 incontra l'arte e il Design Bologna - 20 Novembre 2013 "Colore & Materia" Castiglion Fiorentino AR - 30 Giugno 14 Luglio

2008 incontra l'arte e il Design Bologna - 20 Novembre 2013 Colore & Materia Castiglion Fiorentino AR - 30 Giugno 14 Luglio m a r c e grafite l l o sanguigna g a v resina i o & l i altro , nato a San Remo 1960 Autodidatta. L'interesse per l'arte mi ha coinvolto sin da subito essendo cresciuto a stretto contatto con un famoso

Pitturatori della Memoria

Stima anticipata della dinamica di alcuni aggregati economici in Trentino - Anno 2008

Stima anticipata della dinamica di alcuni aggregati economici in Trentino - Anno 2008 Trento, luglio 2009 a cura di Cristina Mirabella e Rosa Lippolis Stima anticipata della dinamica di alcuni aggregati economici in Trentino - Anno 2008 Il Servizio Statistica presenta la stima della dinamica

PIANO DI LAVORO DEL DOCENTE anno scolastico 2015/2016. monte orario annuale: 56/60

PIANO DI LAVORO DEL DOCENTE anno scolastico 2015/2016. monte orario annuale: 56/60 PIANO DI LAVORO DEL DOCENTE anno scolastico 201/2016 Prof Anna Lisa Ghirardi MATERIA Arte e territorio classe e indirizzo V A TMO n. ore settimanali: 2 CONOSCENZE Lineamenti di storia dell arte moderna

COMUNICATO STAMPA INDAGINE FIMAA: CRESCE LA RICHIESTA DI IMMOBILI NELLE CITTA METROPOLITANE PER IL 64% DEGLI AGENTI IMMOBILIARI FIMAA- CONFCOMMERCIO.

COMUNICATO STAMPA INDAGINE FIMAA: CRESCE LA RICHIESTA DI IMMOBILI NELLE CITTA METROPOLITANE PER IL 64% DEGLI AGENTI IMMOBILIARI FIMAA- CONFCOMMERCIO. COMUNICATO STAMPA INDAGINE FIMAA: CRESCE LA RICHIESTA DI IMMOBILI NELLE CITTA METROPOLITANE PER IL 64% DEGLI AGENTI IMMOBILIARI FIMAA- CONFCOMMERCIO. Per il 71% degli operatori intervistati è in aumento

CONTINUA A CRESCERE IL NUMERO DELLE RICHIESTE DI NUOVI MUTUI E DI SURROGHE DA PARTE DELLE FAMIGLIE: +14,6% NEL I SEMESTRE 2016

CONTINUA A CRESCERE IL NUMERO DELLE RICHIESTE DI NUOVI MUTUI E DI SURROGHE DA PARTE DELLE FAMIGLIE: +14,6% NEL I SEMESTRE 2016 CONTINUA A CRESCERE IL NUMERO DELLE RICHIESTE DI NUOVI MUTUI E DI SURROGHE DA PARTE DELLE FAMIGLIE: +14,6% NEL I SEMESTRE 2016 Segnali positivi anche dall importo medio richiesto, che sembra aver interrotto