Download "N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 Antonio Stagnoli - "28 maggio 82" stampa N. 25/100"

1 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 Antonio Stagnoli - "28 maggio 82" stampa N. 25/100 50x70 cm ,00 0,00 2 Dino Decca - multiplo "Alluvione" Litografia n. 57/99 70x50 cm ,00 0,00 3 Dino Decca - Multiplo n. 20/100 "Nudo" ,00 0,00 4 De Paolis Pietro - olio su tela "Metamorfosi" 50x60 cm ,00 0,00 5 Giovanni Piva ( ) - Natora morta Olio su tela "Vecchi lumi" 60x60 cm ,00 0,00 6 Arturo Firmo ( ) - "Paesaggio" 50x70 cm ,00 0,00

2 7 Angelo Fiessi - olio "Salò con il Monte Baldo" 40x60 cm ,00 0,00 8 Luigi Moneghini (Brescia ) - olio su tela "Fuga in Egitto" 45x46 cm ,00 0,00 9 Giacomo Olini (Brescia 1918) - olio "Ormeggi" 30x35 cm ,00 0,00 10 Gabriele Saleri - Fiori 60x40 cm ,00 0,00 11 Gabriel Gatti ( ) - olio su cartone "Paesaggio" 16x24 cm ,00 0,00 12 Giacomo Bergomi ( ) - "Ritratto" Olio 35x29 cm ,00 0,00 13 Romeo Bellucci - olio su cartone lucido "Signora in veletta 1983" 24x20 cm ,00 0,00

3 14 Lorenzo Bordogni - olio "La Darsena" 39x25 cm ,00 0,00 15 Martino Dolci - "Paesaggio lacustre" 40x50 cm ,00 0,00 16 Cesarino Monti ( ) - olio "Chirichetti" 53x33 cm ,00 0,00 17 Giovan Battista Bertelli ( ) - Paesaggio olio su tela del x60 cm ,00 0,00 18 Oscar Di Prata - "Figure" 40x50 cm ,00 0,00 19 Maurizio Gottardi - olio su tela " Alba in Valle Sabbia" x80 cm ,00 0,00 20 Giacomo Olini (Brescia 1918) - 36x21 cm ,00 0,00

4 olio "Natale" 21 Angelo Fiessi - olio "Case sulla roggia" 18x25 cm ,00 0,00 22 Lorenzo Bordogni - olio "Montisola" 22x17 cm ,00 0,00 23 Gianni Marelli - olio "Le ere" 20x29 cm ,00 0,00 24 Giacomo Bergomi ( ) - pastello su cartoncino "Andino" 50x34 cm ,00 0,00 25 Giovanni Piva ( ) Olio su tela "Autunno in torbiera" x90 cm ,00 0,00 26 Ottorino Garosio - Olio "Contadini " 40x30 cm ,00 0,00

5 27 Giovan Battista Bertelli ( ) - "FIORI" Olio su tela 50X35 cm ,00 0,00 28 Angelo Fiessi - olio Lago d'iseo 21x29 cm ,00 0,00 29 Angelo Fiessi - olio Montisola 40x20 cm ,00 0,00 30 Ottorino Garosio - Olio Paesaggio con figura 40x35 cm ,00 0,00 31 Antonio Stagnoli - "CAVALLI" china e acquerello su cartone 35x50 cm ,00 0,00 32 Luigi Delai ( ) - olio "Fiume" 21x30 cm ,00 0,00

6 33 Arturo Verni ( ) - "Natura morta" firmato in basso a sn con autentica del Prof. Anelli 34 Pietro Leidi - Olio su tela "Paesaggio Alpino" 33x46 cm ,00 0,00 90x70 cm ,00 0,00 35 Cesare Bertolotti - Olio su tela "Giovane donna" 42x30 cm ,00 0,00 36 Francersco Rovetta (Brescia ) - olio su tela ovale "Figura femminile" 62x49 cm. ovale ,00 0,00 37 Angelo Inganni ( ) - Olio Ritratto firmato A.Inganni con autentica del Prof. Anelli ,00 0,00 38 Campini Luigi ( ) - attribuito a Luigi Campini "Ritratto" metà '800 58x65 cm ,00 0,00

7 39 Giacomo Bergomi - olio "Cascina" 40x30 cm ,00 0,00 40 Oscar Di Prata - "il Motto" 125x75 cm ,00 0,00 41 Dino Decca - tecnica mista su cartoncino "Ritratto" 32x25 cm ,00 0,00 42 Angelo Muchetti ( ) - olio su cartoncino "lago" 12x16 cm ,00 0,00 43 Massimo Zuppelli - Multiplo n.1/30 37x52 cm ,00 0,00 44 Giuseppe 20x20 cm ,00 0,00

8 Ronchi ( ) - olio su tavola "Ritratto" 45 Giacomo Bergomi ( ) - olio su tavola "Andina" 30x18 cm ,00 0,00 46 Giacomo Bergomi ( ) - olio su tavola "Ritratto" 33x21 cm ,00 0,00 47 Mario Sorlini (Brescia 1895-?) - "Fiori" olio su tela ,00 0,00 48 GianBattista Bertelli - olio su tavola "Panorama su Brescia" '76 24x43 cm ,00 0,00 49 Antonio stagnoli - disegno china e acquerello "Figure" '83 40x50 cm ,00 0,00 50 Martino Dolci ( ) - 73x40 cm ,00 0,00

9 olio "Pappagalli" 51 Giuseppe Mozzoni - Olio su tela "Lago d'iseo visto da Montisola" 66x57 cm ,00 0,00 52 Giuseppe Mozzoni - olio su tela "Santa Barbara" 60x53 cm ,00 0,00 53 Arturo Firmo ( ) - "Nudo" olio su cartone 28x21 cm ,00 0,00 54 olio Cascine firmato G. Bergomi (Catalogato N.01664) pubblicato sulla monografia del decennale della morte dell'artista 55 Ottorino Garosio - olio "Nevicata" 50x60 cm ,00 0,00 48x66 cm ,00 0,00 56 Oscar Di Prata 35x50 cm ,00 0,00

10 ( ) - disegno e acquerello "paeseggio sui Ronchi" 57 Oscar Di Prata ( ) - china e acquerello "Deposizione" 34x37 cm ,00 0,00 58 Angelo Fiessi - olio "Venezia" 29x38 cm ,00 0,00 59 Giulio Mottinelli - "Cane" 30x30 cm ,00 0,00 60 Bertelli giovan Battista ( ) - olio su tela Paesaggio della Valltrompia 25x35 cm ,00 0,00 61 Luca Dall'Oglio - litografia (13/99) "What is a dream" 70x100 cm ,00 0,00 62 Franca Ghitti - "Verso sera" Stampa N. 5/10 16x12 cm ,00 0,00 63 Ermete Lancini ( ) - tecnica mista 50x70 cm ,00 0,00

11 64 Achille Cavellini " - opera commemorativa firmata Gae x11 cm ,00 0,00 65 Ermete Botticini - tecnica mista "Esterno" 80x100 cm ,00 0,00 66 Enrico Ragni (Brescia ) - Olio su tavola "Cavallini ed il mare" del 1938 (Esposto alla mostra di Ginevra nel 1947) 49x49 cm ,00 0,00 67 Attiglio Forgioli (Salò 1933) - "Ritratto '68" firmato Forgioli con archiviazione della galleria Bergamini 45x50 cm ,00 0,00 68 Franco Fratti - "Astratto" 80x80 cm ,00 0,00 69 Gianni Parziale (Brescia 1934) - "La farfalla", 55x45 cm ,00 0,00

12 70 Brescianini Da Rovato - tecnica mista dell' '85 "Figure allo specchio" 80x70 cm ,00 0,00 71 Franca Ghitti - Stampa "Natale '61", monotipo 26x12 cm ,00 0,00 72 Giuseppe Morandini - Tempera su carta 11x11 cm ,00 0,00 73 Vittorio Botticini - olio "Fiori" 22x31 cm ,00 0,00 74 Elio Roberti - "Tramonto verso Salò" 20x60 cm ,00 0,00

13 75 Paolo Bignotti - carboncino "Ritratto" 70x60 cm ,00 0,00 76 Oliviero Dall'Asta - "Ritratto" tecnica mista 28x26 cm ,00 0,00 77 Cesarino Monti ( ) - "Pagliacci '74" 50x35 cm ,00 0,00 78 Ronchi Tarcisio (Brescia 1928) - "Meditazione" 50x40 cm ,00 0,00 79 Carlo Salodini (Calvisano Monza 1950) -"Casa gialla" olio su cartone 30x40 cm ,00 0,00 80 Ronchi Tarcisio (1928) - Paesaggio, olio su tela del '74 24x34 cm ,00 0,00

14 81 Adolfo Penocchio - Olio su tella "le Grazie" 30x20 cm ,00 0,00 82 Tita Mozzoni - acquerello su carta "Figura" 26x34 cm ,00 0,00 83 Ottorino Garosio - olio "Interno con camino" 35x67 cm ,00 0,00 84 Ottorino Garosio - olio "Interno con fuoco" 42x37 cm ,00 0,00 85 Ottorino Garosio - olio FIGURE 66X47 cm ,00 0,00 86 Paolo Bignotti ( ) "Ritratto Sig. Celeste" 40x31 cm ,00 0,00 87 Oscar Di Prata 50x30 CM ,00 0,00

15 ( ) - FIGURE 88 Bizzai Alberto ( ) - ALLA FONTANA 58x38 cm ,00 0,00 89 Tita Dondelli ( ) - olio "Cacciagione". Noto per aver gestito il Cantinone a Brescia, luogo di ritrovo dei pittori bresciani. 76x37cm ,00 0,00 90 Cirimbelli Gino (1920) - olio su tela "Fiori " 55x26cm ,00 0,00 91 Gabriele Saleri - olio "Nevicata" x40 cm ,00 0,00

16 92 Donna con il gatto - Matita su carta firmato Pescatori 50x38 cm ,00 0,00

Pagina 1 di 9 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 0 olio su tela Tenere confidenze firmato Bignotti 72 35x45 cm. 517-9379 0,00 0,00 0 tecnica mista

OPERE CON FOTO, DESCRIZIONE E VALORE ASSICURATIVO RESTAURO E MANUTENZIONE DI N. 70 DIPINTI DI VINICIO BERTI OPERE CON FOTO, DESCRIZIONE E VALORE ASSICURATIVO RESTAURO E MANUTENZIONE DI N. 70 DIPINTI DI VINICIO BERTI 1 Il rancio ai poveri, Tempera su cartone, firmato datato e titolato in basso a destra, 1940,

ASTA N 47 DEL 21/06/2018

Donna il volto e l'anima. 9 aprile 7 maggio 2011

Donna il volto e l'anima. 9 aprile 7 maggio 2011 9 aprile 7 maggio 2011 09 aprile 7 maggio 2011 Comitato organizzatore Galleria d'arte Le Stanze s.r.l. Via Roma 92/a Mostra a cura di Valeria Falleni Anna Pieri Giacomo Romano Guendalina Romano In prima

ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00

ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00 PRIMA SESSIONE ARTE DEL 900 VENETA E DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 15 GIUGNO 2019 ORE 16.00 7 1 Duilio Corompai (1876-1952) 100 Senza titolo - Olio su pannello di legno cm. 30x23 a sinistra 2 Duilio

ASTA N 48 DEL 13/10/2018

Testimone del tempo «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d.

Testimone del tempo «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d. Testimone del tempo 592. «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d. 593. «Strega», 1940, matita su carta, 24 x 32,5 cm, firma e data b.d. 595. «Bombardamento», 1943, matita

1 of 13 27/05/2012 10:52 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 Tessuto firmato Dondi '73 (Dondi azienda leader nella produzione di tessuti made in

L'angolo del. Collezionista. Centro d'arte Mediterranea. Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10.

L'angolo del. Collezionista. Centro d'arte Mediterranea. Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10. Centro d'arte Mediterranea Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) L'angolo del Collezionista Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10.30 orario centro 10.30 13.00 / 17.00 20.00 info: www.centrodartemediterranea.it

COMUNE DI VICENZA Ufficio stampa. Palazzo Chiericati Piano terra. Elenco opere esposte. sala 1

COMUNE DI VICENZA Ufficio stampa. Palazzo Chiericati Piano terra. Elenco opere esposte. sala 1 Palazzo Chiericati Piano terra Elenco opere esposte sala 1 Sebastiano e Marco Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Prospettiva di rovine con figure Olio su tela, cm. 206x276 - Inventario A 269 Francesco

ELENCO OPERE PROVVISORIO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE

ELENCO OPERE PROVVISORIO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE ELENCO OPERE PROVVISORIO SALA 1. SOGNI E VISIONI LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE Angelo Conti Allegoria della notte, 1861 Marmo Giuseppe Mentessi Venezia, Sagrato della Basilica di San

CATALOGO DEL PATRIMONIO

CATALOGO DEL PATRIMONIO REGIONE EMILIA ROMAGNA CODICI CATALOGO DEL PATRIMONIO Tipo scheda CODICE UNIVOCO BDR Numero 1998-089 Intervento Restauro di dipinti RIFERIMENTI AMMINISTRATIVI ATTO DI AFFIDAMENTO LAVORI RIFERIMENTI AMMINISTRATIVI

CORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm

CORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm 1 CORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm CORNICE LEGNO VERDE DECORO OCCHI TAPPEZZERIA CORNICE LEGNO VERDE DECORO TAPPEZZERIA 2 CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19 cm 16,5 x 22 cm CORNICI PORTARITRATTI

AVVISO DI VENDITA. ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F.

AVVISO DI VENDITA. ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F. AVVISO DI VENDITA ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F. FALL. 101/13 Trib. Venezia- Lotto 08/17 Si informa che con decorrenza dal 10.11.18 sino al 10.12.2018 è aperta la gara telematica sul sito fallcoaste.it-

CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19 cm 16,5 x 22 cm. CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19,5 cm. CORNICE BIANCA PROFILI ORO 21 x 27 cm

CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19 cm 16,5 x 22 cm. CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19,5 cm. CORNICE BIANCA PROFILI ORO 21 x 27 cm 1 CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19 cm 16,5 x 22 cm CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19,5 cm CORNICE BIANCA PROFILI ORO 21 x 27 cm 2 CORNICI PORTARITRATTI LEGNO E BIANCO 24 x 30 cm - 17,5

CAPOLAVORI FUTURISTI alla Collezione Peggy Guggenheim

CAPOLAVORI FUTURISTI alla Collezione Peggy Guggenheim CAPOLAVORI FUTURISTI alla 19.02-31.12 2009 Linee andamentali + successioni dinamiche 1913 Tempera su carta foderata 49 x 68 cm Profondità dinamiche 1913 circa Tempera su carta 35 x 50 cm Velocità astratta

CORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm. CORNICE LEGNO 40 x 32 cm

CORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm. CORNICE LEGNO 40 x 32 cm 1 CORNICE PORTARITRATTI PIEGHEVOLE 47 x 9 cm CORNICE LEGNO 40 x 32 cm CORNICE LEGNO VERDE DECORO OCCHI TAPPEZZERIA 2 CORNICE LEGNO VERDE DECORO TAPPEZZERIA CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19 cm

Anelli Federica Foglie che cadono 2013, tempera su tela e collage cm 50x70 in donazione da Federica Anelli Atelier I Fili di Arianna

Anelli Federica Foglie che cadono 2013, tempera su tela e collage cm 50x70 in donazione da Federica Anelli Atelier I Fili di Arianna Gallerie opere in donazione L'arte nelle case della salute DISTRETTO DI PARMA Abati Barbara Campo di grano con carpini 2014, acrilico-olio spatola cm 34x65 Barbara Abati Anelli Federica Foglie che cadono

C era una volta Frezzato

C era una volta Frezzato 1. Margot queen of the night Tavola 6 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato 1992. 2. Margot queen of the night Tavola 28 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato

ACRILICO Oltre gli alberi il lago tela - 90 x 60 cm

ACRILICO Oltre gli alberi il lago tela - 90 x 60 cm PAINTING PAINTING PAESAGGI ACRILICO Oltre gli alberi il lago tela - 90 x 60 cm - 2018 Silenzio invernale Tela - 40 x 50 cm - 2018 ACRILICO ACRILICO La vecchia fabbrica Tela - 50 x 40 cm - 2018 Verso l

Ritratto di donna che dorme

Ritratto di donna che dorme Ritratto di donna che dorme Cresseri, Gaetano Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/2k110-00003/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/2k110-00003/

ELENCO DELLE OPERE* N.B.: le misure delle opere sono espresse in millimetri

ELENCO DELLE OPERE* N.B.: le misure delle opere sono espresse in millimetri ELENCO DELLE OPERE* N.B.: le misure delle opere sono espresse in millimetri VILLA BORGHESE 1. Autunno, 1919-1920 ca. pastello su carta, 400 x 700 2. Fontana dei Cavalli Marini (3), 1919-1920 ca. acquarello,

ITINERARI viaggio in Italia dopo gli anni 60

Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE. cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice COLLEZIONE PRIVATA

Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE. cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice COLLEZIONE PRIVATA Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE 1 Maternità 1918 olio su tela cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice 2 Siracusa mia! 1919 olio su tela cm. 100

Anni Quaranta-Cinquanta

Anni Quaranta-Cinquanta 40-50 Anni Quaranta-Cinquanta 91 41. [Paesaggio metafisico], olio su tela, cm 42 x 52. Firma A. Carminati in corsivo in basso a destra. Coll. privata. Sul verso: timbro Galleria Barbaroux, Milano. 92 42.

ELENCO OPERE DEFINITIVO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE

ELENCO OPERE DEFINITIVO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE ELENCO OPERE DEFINITIVO SALA 1. SOGNI E VISIONI LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE Angelo Conti Allegoria della notte, 1861 Marmo Venezia, Sagrato della Basilica di San Marco, c. 1887-90

Contrada del Leocorno. Venerdì 27 Marzo 2015 ore 19:30 Piazzatta Virgilio Grassi. GRANDE ASTA di. Solidarietà

Contrada del Leocorno. Venerdì 27 Marzo 2015 ore 19:30 Piazzatta Virgilio Grassi. GRANDE ASTA di. Solidarietà Contrada del Leocorno Venerdì 27 Marzo 2015 ore 19:30 Piazzatta Virgilio Grassi GRANDE ASTA di Solidarietà Nell occasione saranno banditi oggetti e opere della cultura e del territorio senese ingresso

TRIBUNALE DI ROMA CTU. Ufficio Corpi di Reato. No. d Ordine

ROSE Dimensione: 50x40 cm. Tecnica: olio su tela. Collezione Paola Bassani

ROSE Dimensione: 50x40 cm. Tecnica: olio su tela. Collezione Paola Bassani le opere ROSE 1985 Dimensione: 50x40 cm. Tecnica: olio su tela Collezione Paola Bassani MELOGRANI 1985 Dimensione: 40x50 cm. Tecnica: olio su tela Collezione Rosellina Leone FOGLIE 1986 Dimensione: 60x50

Elenco delle opere. Dipinti

Elenco delle opere. Dipinti Elenco delle opere Dipinti 1. Jacob van der Kerckhoven, detto Giacomo da Castello Natura morta con frutta, pappagallo e conigli (Allegoria dell Autunno) fine XVII secolo 116x158 cm 2. Jacobus Victor Natura

SESSIONE 3. dal Lotto 55 al Lotto 81 VICENZA

IL MITO DEL POP PERCORSI ITALIANI

SERATA PER I SETTANT ANNI DELL AAB 8 GIUGNO 2015 OPERE DONATE

ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30

Mostra: CORRADO CAGLI. UNA METAMORFOSI CONTINUA Sede: Palazzo Mauro de Andrè, viale Europa, 1 Ravenna

Mostra: CORRADO CAGLI. UNA METAMORFOSI CONTINUA Sede: Palazzo Mauro de Andrè, viale Europa, 1 Ravenna Mostra: CORRADO CAGLI. UNA METAMORFOSI CONTINUA Sede: Palazzo Mauro de Andrè, viale Europa, 1 Ravenna Periodo: dal 27/08/2010 al 13/09/2010 ELENCO OPERE 1. Suonatore di flauto 1935 50 x75.5 olio su tavola

OLD MASTER PAINTINGS AND FURNITURE

OLD MASTER PAINTINGS AND FURNITURE OLD MASTER PAINTINGS AND FURNITURE OLD MASTER PAINTINGS AND FURNITURE A cura di Lino Giglio e Franco Tisi Si ringrazia Alessandra Giglio per la redazione del catalogo. Via Carlo Pisacane, 53 20129 Milano

ASTA ONLINE 74 - NOVECENTO - 20/02/ /02/2014

Codice Opera: BIFE00001 Autore: BIANCHI FEDERICO Titolo Opera: VELE A RIPOSO Tecnica: CHINA SU CARTA Dimensione: 70X50cm

Codice Opera: BIFE00001 Autore: BIANCHI FEDERICO Titolo Opera: VELE A RIPOSO Tecnica: CHINA SU CARTA Dimensione: 70X50cm BIFE00001 BIANCHI FEDERICO VELE A RIPOSO CHINA SU CARTA 70X50cm BIFE00003 BIANCHI FEDERICO CAMPO DI GIRASOLI ACRILICO SU TELA 60X30cm BIFE00005 BIANCHI FEDERICO MARE ACRILICO SU TELA 70X50cm BIFE00009

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S.

Federazione Italiana Pesca Sportiva e Attività Subacquee - F.I.P.S.A.S. serie Prov ind trota torrente Prova nr. Data 0-0-0 0 0 Concorrente Società Sez. GALPERTI Massimo BUZZONI Silvio VIGANO' Antonio GESTRA Valerio PIETRANERA Mauro BRUNI Giovanni FONDRA Oscar SIMONETTA Antonio

CHIETI CITTA' DI SAMBUCETO

CHIETI CITTA' DI SAMBUCETO Via Vitorchiano, / 009 Roma () Tipo Memorial Mario De Cecco 0/09/0 CITTA' DI SAMBUCETO 0-0 0 A CITTA' DI SAMBUCETO-VIA CIAFARDA SNC (SAN GIOVANNI TEATINO-CH) 0/09/0 09:00 MILORO GAETANO MONTEGRIDOLFO A

Opere di Domenico Bresolin

Opere di Domenico Bresolin Opere di Domenico Bresolin Fig. I: Autoritratto, 1840 ca., olio su tela, cm 64x48, collezione Soliman, Pesaro. Fig. II: Nudo di fanciulla, forse 1840-43, matita e acquerello su carta, collezione Soliman,

Elenco delle opere in mostra

Elenco delle opere in mostra Comunicato stampa n. 3 Elenco delle opere in mostra 1. Autoritratto, 1854 olio su tela, cm 60x48 firmato e datato a sinistra verso il basso: Gio. Fattori / 1854 2. Autoritratto, 1874 ca olio su tela, cm

ELENCO NOMINE EFFETTUATE DALLA PROVINCIA DI BRESCIA PERIODO 1 LUGLIO DICEMBRE 2017

ELENCO NOMINE EFFETTUATE DALLA PROVINCIA DI BRESCIA PERIODO 1 LUGLIO DICEMBRE 2017 ELENCO NOMINE EFFETTUATE DALLA PROVINCIA DI BRESCIA PERIODO 1 LUGLIO 2017 31 DICEMBRE 2017 Decreto n. 161 in data 18 luglio 2017 Designazione del Presidente e dei componenti del Consiglio di Amministrazione

SABATO 17 MARZO 2018 ORE 16.00

SABATO 17 MARZO 2018 ORE 16.00 PRIMA SESSIONE A R T E D E L 9 0 0 E F V G SABATO 17 MARZO 2018 ORE 16.00 7 1 Gennaro Favai (1879-1958) 2.200 Senza titolo - Tempera su tavola cm. 87x57 2 Gennaro Favai (1879-1958) 2.200 Senza titolo -

Titolo Periodo Tecnica Dimensioni Sezione Immagine

Titolo Periodo Tecnica Dimensioni Sezione Immagine Titolo Periodo Tecnica Dimensioni Sezione Immagine Mélancolie hermétique 1919 olio su tela cm 62 x 49,5 Natura delle cose The Poetical Dreamer 1937 - ca. olio su tela cm 36,5 x 27,8 Natura aperta La grande

REGIONE MARCHE OVINDOLI (AQ)

REGIONE MARCHE OVINDOLI (AQ) sci P 1 00:34,79 75 DE CONTI VIRGINIA F 2004 MONTI SIBILLINI 7 2 00:38,06 79 COPPOLA GIORGIA F 2004 MONTISIBILLINI 6 3 00:38,20 81 AGOSTINI M.FRANCESCA F 2004 MONTI SIBILLINI 5 4 00:38,55 78 TAJAROLLO

STIRPE DEI GASPARI CHI 'D GUGLIELMO STESSA ORIGINE DCHI ' D LEONARDO. Ricerche effettuate da Marchi A. Romano ? 11/11/1877.

STIRPE DEI GASPARI CHI 'D GUGLIELMO STESSA ORIGINE DCHI ' D LEONARDO. Ricerche effettuate da Marchi A. Romano ? 11/11/1877. All. 11 / B 4 I RECENTI ABITANTI DI CIVAGO STIRPE DEI GASPARI CHI 'D GUGLIELMO STESSA ORIGINE DCHI ' D LEONARDO Ricerche effettuate da Marchi A. Romano Destinazione della transumanza: Camaiore e Massarosa

Elenco delle opere. Dipinti

Elenco delle opere. Dipinti Elenco delle opere Dipinti 1. Jacob van der Kerckhoven, detto Giacomo da Castello Natura morta con frutta, pappagallo e conigli (Allegoria dell Autunno) 131x158 cm 2. Jacobus Victor Natura morta con cacciagione,

Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2.

Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2. CATALOGO 1. Alfredo Fortuna Cipolle Olio su tavola, 30 x 45,8 cm Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2. 14 2. Alfredo Fortuna Violoncellista olio su cartone, 21,1 x 20 cm In

Paolo Ghero a cura di Lucia Mosca

Paolo Ghero a cura di Lucia Mosca Paolo Gheri In copertina Paesaggio senese verso il Chianti Cm 33,5x43 Olio su cartone telato. 2012 testo/bio Paolo Ghero a cura di Lucia Mosca Bellissime cromie, che riportano ad una concezione luminosa

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 1-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 ASTA 1 SESSIONE 3

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 1-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 ASTA 1 SESSIONE 3 ASTA 1 SESSIONI 1-4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SALERNO 29-30 APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 Corso G. Garibaldi 194 84122 Salerno Tel. +39 089 9713004 info@princeartgallery.it

Fondazione Accademia di Belle Arti Tadini piazza Garibaldi 5, Lovere

Fondazione Accademia di Belle Arti Tadini piazza Garibaldi 5, Lovere Giorgio Oprandi Autoritratto, olio su tela, 88x67,5 cm Eros Pellini, Ritratto di Giorgio Oprandi bronzo, 57,5 x 43 x 28 cm I.1 Taccuino da disegno, 1897 f. 1v, Ritratto del padrino e del fratello f. 2

L osservatorio economico

L osservatorio economico L osservatorio economico Testi e tabelle estratti dai rapporti sull economia della Fondazione Istituto di ricerca dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili a cura di Tommaso Di Nardo ANALISI

13.000,00. Galleria Valeria Bella Via Santa Cecilia 2, 20122, Milano, Italia 1/31

13.000,00. Galleria Valeria Bella Via Santa Cecilia 2, 20122, Milano, Italia   1/31 Gabriele Basilico (Milano, 1944-2013) Contact 1984 Stampa ai pigmenti in bianco e nero realizzata nel 2016 80 123 cm N 2 di una tiratura 5 esemplari Al verso etichetta firmata dalla moglie Giovanna Calvenzi

ALLEGATO C COMUNE di SAN FELICE CIRCEO Libri Mostra permanente di Elsa de Giorgi Allegato alla delibera di Giunta Comunale n. 190 del 21.09.2007 1 1) Alberto Moravia - Il disprezzo 2) Alberto Moravia Il