Download "L ASTA DI CAPODANNO - Nelle pagine seguenti sono stati elencati due serie di lotti, numerati dal 100 in avanti provenienti dal fondo Giovanni Riggi"

1 L ASTA DI CAPODANNO - Nelle pagine seguenti sono stati elencati due serie di lotti, numerati dal 100 in avanti provenienti dal fondo Giovanni Riggi di Numana, ed una seconda serie numerata dal 500 in avanti offerti dal socio Sergio Castaldo di Roma. Possono partecipare all asta esclusivamente gli iscritti a CIFO nell anno 2013 ed i nuovi soci 2014 che si iscriveranno ed effettueranno il pagamento della quota sociale entro il Le offerta di nuovi aderenti al CIFO che avessero inviato un offerta ma che non avessero formalizzato l iscrizione ed il pagamento entro la scadenza dell asta, non saranno prese in considerazione. Dove presente la catalogazione è quella del Catalogo Sassone. Per ogni lotto è indicato il prezzo base e dove è stato possibile indicato il prezzo di catalogo. Tutte lee offerte, indipendentemente dainumeri di lotto (serie 100 e serie 500 ) debbono essere inviate ad Elisa Gardinazzi, per o per posta al seguente indirizzo: Elisa Gardinazzi, Via F. Acciarini, Torino TO. Tutte le offerte ricevute entro le del saranno considerate valide, farà fede il timbro postale o la data dell . Per eventuali informazioni sui lotti o ricevere un immagine ingrandita è possibile chiamare Elisa Gardinazzi allo oppure (per i lotti 100 ) e Sergio Castaldo al (per il lotti 500 ). I lotti saranno aggiudicati al miglior offerente senza nessun ulteriore diritto d asta, in caso di offerte equivalenti sarà aggiudicato all offerente che avrà inviato per primo l offerta; anche in questo caso farà fede il timbro postale o la data dell . I prezzi d aggiudicazione saranno comunicato a tutti gli offerenti per o per posta, ed al vincitore il totale da pagare, a cui aggiungere 8,00 per l imballo e l inoltro tramite raccomandata1. Il pagamento dovrà essere effettuato entro 7 giorni dalla comunicazione d aggiudicazione, in caso di mancato saldo entro 14 giorni dall invito di pagamento de lotto, l offerta sarà considerata nulla ed il lotto aggiudicato al secondo miglior offerente. BUONA ASTA A TUTTI 1

2 2

3 3

16 16

17 17

18 18

19 FRANCOBOLLI N. stato descrizione base asta immagine 500 B Busta con T17g, 10 centesimi ocra, con dentellatura fortemente spostata, viaggiato da Chiavenna a Bivio, in tariffa di raggio limitrofo. Bollo di transito al retro. Cert. R. Diena (cat ) 300, B Frammento con L18e, 15 centesimi celeste chiaro, con dentellatura fortemente spostata, viaggiato da Mondavio ad Urbino. Cert. Raybaudi Busta con T20, centesimi 40, e 1 piastra diretta a Livorno, con affrancatura complementare mista, a mezzo della Compagnia Rubattino, annullati con bollo numerale a punti "234" di Alessandria d'egitto. Bolli di transito al retro. Cert. Sorani 400,00 500, ** T14, centesimi 1, blocco di 13 francobolli, con bordo di foglio,con gomma originale integra. Cert. R. Diena 90, T15h quartina, centesimi 2, con filigrana capovolta, usata e ben centrata (cat. 480) 150, B 506 B 507 B 508 B 509 B Lettera con T14, centesimi 1, viaggiata diretta a Savignano di Romagna con bollo di collettoria di Gambettola. Bolli di transito al retro Rispedizione con due valori da T15, centesimi 2, diretta prima a Mantova e poi reindirizzata a Bagnolo di San Vito con bollo a cerchio e bollo a sbarre. Bolli di transito al retro. Firma R. Diena Lettera con 10 valori del T15, centesimi 2, viaggiata diretta a Padova, un valore con dente difettato. Bollo di transito al fronte. Firma R. Diena Bollettino postale raccomandato Umberto I 50 centesimi viaggiato con con 5 valori complementari del T15, centesimi 2, con bolli di collettoria di. Bollo di transito dell'ufficio al retro. Firma R. Diena Lettera con T15, centesimi 2, viaggiata diretta a Casarano con bollo accessorio "verificato". Bollo di transito al retro. Firma R. Diena 5,00 30,00 60,00 60,00 5,00 19

20 510 B Lettera con L18, centesimi 15 celeste chiaro, diretta a Carlentini. Bolli di transito al retro. Firma Vaccari 10, B Biglietto pubblicitario con T15, centesimi 2, con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Segnatasse apposti per tassazione per complessivi centesimi 28. Difetti. Firma R. Diena Frammento con T16, centesimi 5, con bollo numerale a punti 197 e timbro accessorio "francobollo insufficiente". Bollo di transito al retro. Firma R. Diena 50,00 10, Lettera con T17, centesimi 10, con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Segnatasse apposti per tassazione per complessivi centesimi 20. Firma R. Diena 50, Lettera con T19, centesimi 30, con timbro accessorio "francobollo insufficiente" diretta a Trento. Firma R. Diena 40, B Lettera con T26, centesimi 20 tiratura di Torino, diretta a Nizza con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Bollo di transito al retro. Firma R. Diena 15, B Lettera con L26, centesimi 20 tiratura di Londra, diretta a Padova con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Firma R. Diena 15, B Lettera con L26a, centesimi 20 tiratura di Londra, diretta ad Acquapendente. Bolli di transito al retro. Firma Raybaudi 30, Frammento con L16, centesimi 5,striscia di 4, diretto a Bari. Bollo di transito al retro. Firma Chiavarello e Merone 25, B Lettera con L16 + L17, centesimi 5 e centesimi 10, diretta a Bologna. Bollo di transito al retro. Firma Vaccari 25, B Lettera con coppiola L 14, centesimi 1, diretta alla Giunta Municipale di Carpinetto. Bolli di transito al retro. Firma G. Biondi 30,00 20

21 521 B Rivista amministrativa del Regno d'italia, completa, viaggiata nel 1864 con coppiola L14, centesimi 1. Firma R. Diena 35, ** centesimi, tiratura di Torino, con gomma originale integra. Cert. Oro Raybaudi (cat ) 450, ** Lire, tiratura De La Rue, con gomma originale integra, discreta centratura. Cert. R. Diena (cat ) 250, ** centesimi, prova di stampa nel colore adottato, filigranata e non dentellata, con gomma originale integra, discreta centratura. Cert. R. Diena 100, Frammento viaggiato con T15g (centesimi 2 roso mattone), 37 e 40 Umberto I, di cui il valore da 25 cent. Difettoso. Cert. Raybaudi + firma G. Oliva 100, SG 528 SG T20 usato annullato allo sbarco di Marsiglia con bollo a punti e grandi cifre "2240". Punti 13. Cert. R Diena (cat ) Quartina del nr. 11 centesimi 15 della prova di stampa senza effige a rilievo con impronte multiple della cornice in azzurro e nero. Senza gomma come di consueto. Cert. R. Diena Prova di stampa recto verso centesimi 15 litografico I tipo nr. PS7. Senza gomma come di consueto. Cert. R. Diena (cat ) 200,00 120,00 100, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Kempton, con annullo a sbarre 15, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Stoccarda, con annullo C2 a data 35, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Praga, con annullo C1 a data 40,00 21

22 532 IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Parigi, con annullo C1 a data 10, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Germania, con annullo C1 a data 10, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Graz, con annullo C1 a data 35, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Trieste, con annullo C1 a data e bollo di transito ovale 15, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Danzica, con annullo C1 a data 35, IP Cartolina postale Umberto I con complementari T14 e T15, centesimi 1 e 2, viaggiata per Macerata. Firma A. Diena + R. Diena 50, IP Cartolina postale Umberto I con complementari mista due Re, T14 + T15 + nr. 37, viaggiata per Berlino. Bolli di transito sul fronte. Firma R. Diena 60, SG 541 * 542 * 543 B Regno di Napoli 20 grana II tavola, numero 13, con annullo in cartella ANNULLATO. Cert. R. Diena (cat ) Regno di Napoli 5 grana I tavola, numero 8C, nuovo senza gomma, corto a destra. Cert. R. Diena (cat ) Regno di Napoli 1 grana I tavola, numero 3, nuovo con gomma. Cert. Raybaudi + Emilio Diena (cat ) Regno di Napoli 2 grana I tavola, numero 5C, carminio, nuovo con gomma, grandi margini. Cert. R. Diena (cat ) BLP - Busta Lettera Postale viaggiata con centesimi 40 michetti con soprastampa vinacea catalogo 4C, diretta a Firenze. (cat. 120) 350,00 100,00 250,00 170,00 70,00 22

23 544 ** 545 ** 546 * ** 549 ** 550 ** 551 ** 552 ** 553 ** 554 ** 555 ** 556 ** BLP - nr. 9 soprastampa litografica del II tipo, con gomma originale integra, 40 centesimi, discreta centratura, Cert. Raybaudi (cat. 600) BLP - nr. 8 in quartina soprastampa litografica del II tipo, con gomma originale integra, 25 centesimi. Cert. R. Diena (cat. 700 / 1.400) BLP - nr. 10e soprastampa litografica del II tipo fortemente spostata a sinistra ed in basso, con gomma originale, 50 centesimi. Cert. Raybaudi (cat ) BLP - nr. 7ga soprastampa litografica del II tipo in azzurro con varietà "virgola anziché punto dopo la P",usato, 20 centesimi arancio. Cert. Oro Raybaudi (cat ) RSI Propaganda di Guerra scambi di soprastampa sulla vignetta, capovolti ed uno con doppia soprastampa. Quattro vignette del cent. 50 nr. 33Caa, 33Cbb, 35Caa, 36Caa. Cert. Raybaudi (cat ) RSI Propaganda di Guerra 25 centesimi verde coppia con varietà REPUPBLICA invece di REPUBBLICA nr. 26h e 28h. Cert. Toselli (cat. 140) RSI Propaganda di Guerra 25 centesimi verde coppia con varietà nr. 25K e 27K (cat. 140) RSI Propaganda di Guerra 25 centesimi verde errori di colore nella soprastampa nero anziché rossa G.N.R. di Verona capovolta nr. 13Aa 16Aa. Cert. Raybaudi (cat ) RSI Propaganda di Guerra la serie di 8 valori in quartina con soprastampa in rosso bruno nr. 29D 36D. Cert. Raybaudi (cat ) RSI Propaganda di Guerra 4 valori con soprastampa rossa di Verona nr. 53a 56a. Firma Chiavarello + Scotto (cat. 800) Propaganda di Guerra Saggi di Torino - la serie completa di 12 valori con soprastampa di origine privata di Torino. Cert. Raybaudi Propaganda di Guerra Saggi serie completa in quartine con soprastampa piccolo fascetto, provenienti da un piccolo quantitativo rinvenuto presso il Lago Maggiore. Rari. Cert. Sorani Repubblica Sociale - serie di espressi con soprastampa FASCIO saggi di Verona ripetuta due volte P1 e P2. 56 serie emesse. Rari. Cert. Oro Raybaudi (cat ) 160,00 170,00 350,00 400,00 350,00 40,00 35,00 700,00 250,00 170,00 300,00 700,00 450,00 23

24 557 ** 558 ** 559 ** 1944 Segnatasse serie completa G.N.R. di Brescia nr. 47/I 57/I il 5 lire con soprastampa capovolta. Cert. Raybaudi (cat ) Posta Metropolitana di Napoli - Le quattro giornate - insurrezione popolare contro i tedeschi - due valori con soprastampa a mano della serie imperiale di cent. 20 e cent. 35. Molto rari. Cert. Avi + firma esteso Giovanni Chiavarello (cat ) Castelli d'italia - Castello di Bosa lit. 450 con la sola stampa calcografica "ardesia" Bolaffi natutale 1626B con dentellatura fortemente spostata nei due sensi ed interspazio di gruppo. Cert. Oro Raybaudi (cat ) 400, ,00 200,00 24

Buste Lettere Postali

Buste Lettere Postali Buste Lettere Postali I francobolli soprastampati con la sigla B.L.P. sono stati venduti al pubblico già applicate su buste Buste Lettere Postali, recanti avvisi di carattere pubblicitario, a 5 centesimi

ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO -

ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO - Lotto 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO - Base - 1857-10 c. nero, n 19 molto bello. Cat. 700 (U) (f)... 70-1859 - 3 s. nero

LANDMANS FILATELICI DAL i FALSI di AMANTEA e della DEMOCRATICA

Presentazione piano della collezione

Presentazione piano della collezione Presentazione piano della collezione Le Buste-Lettera Postali ed i relativi francobolli soprastampati con la sigla B.L.P. furono autorizzati con R.D. nr. 1678 del 29 ottobre 1920. Concessionaria fu la

FILATELIA DI MAURO CARLO SOCIO BORSA FILATELICA NAZIONALE ASSOCIAZIONE NAZIONALE PROFESSIONISTI FILATELICI Via Davide Chiossone 44/r Genova FILATELIA DI MAURO CARLO SOCIO BORSA FILATELICA NAZIONALE ASSOCIAZIONE NAZIONALE PROFESSIONISTI FILATELICI Via Davide Chiossone 44/r - 16123 Genova cell. 348.5146425 - Email: carlo.dimauro@alice.it Sito

REGNO D ITALIA VITTORIO EMANUELE II

REGNO D ITALIA VITTORIO EMANUELE II REGNO D ITALIA VITTORIO EMANUELE II 1956 1861 - Non emessi (1/5), gomma originale integra, perfetti. Ferrario. 600 75 1957 1861 - Non emessi (1/5), perfetti, gomma originale integra. Ferrario per l alto

C E D O L I S T A DOCUMENTI POSTALI. F I L A T E L I A Numerazione Sassone

C E D O L I S T A DOCUMENTI POSTALI. F I L A T E L I A Numerazione Sassone C E D O L I S T A DOCUMENTI POSTALI F I L A T E L I A Numerazione Sassone 1. A.S.I. ROMAGNE: bai 5 violetto (6 E. 775) tre ampi margini e completo in alto a dx su ampio frammento annullo a griglia tinta

ex

ex 505 506 510 ex 501 508 507 513 509 514 516 517 518-80 - REGNO D ITALIA Matraire 500 ( ) 1861 - non emessi, prova del 5c in nero. Alcuni assottigliamenti, ininfluenti sul fascino di questa rarità. Unica

OCCUPAZIONI STRANIERE

OCCUPAZIONI STRANIERE OCCUPAZIONI STRANIERE OCCUPAZIONI STRANIERE 1 OCCUPAZIONE JUGOSLAVA 1 TRIESTE 2 FIUME 3 POLA - ISTRIA 2 OCCUPAZIONE CROATA 1 SEBENICO 2 SPALATO 3 OCCUPAZIONE TEDESCA 1 CATTARO 2 ZARA 3 LUBIANA 4 GOVERNO

Auction Phila. vendita su offerta per corrispondenza 154. chiusura sabato 13 settembre ore 14

Auction Phila. vendita su offerta per corrispondenza 154. chiusura sabato 13 settembre ore 14 Auction Phila 318 89 vendita su offerta per corrispondenza 154 1190 chiusura sabato 13 settembre ore 14 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi.

VENDITA ALL ASTA 26 APRILE 2017

VENDITA ALL ASTA 26 APRILE 2017 VENDITA ALL ASTA 26 APRILE 2017 VENDITA ALL ASTA 26 APRILE 2017 ORE 15 VISIONE DEI LOTTI su appuntamento presso la nostra sede in Via Aretina 18R da martedì 18 aprile a venerdì 21 aprile dalle ore 10 alle

Simbologia ed abbreviazioni

Simbologia ed abbreviazioni Simbologia ed abbreviazioni CONSERVAZIONI integro ** misto */** linguellato * usato O senza gomma (*) usato/nuovo */O frammento FRA busta BUS AC AE AS BB BE BT BP BL BI BU CT CI CO ES EX BF BR FL FF PG

italia regno segnatasse Cifra in ovale Cifra in ovale, nuovo tipo 10 c. arancio 10 c. giallo 1870/91 - Cifra in ovale 2 c.

italia regno segnatasse Cifra in ovale Cifra in ovale, nuovo tipo 10 c. arancio 10 c. giallo 1870/91 - Cifra in ovale 2 c. segnatasse 1863 - Cifra in ovale 1869 - Cifra in ovale, nuovo tipo giallo 1870/91 - Cifra in ovale 1 c. ocra 2 c. ocra 40 c. 60 c. 2 L. 10 L. www.ibolli.it - Italia - Servizi regno 1 segnatasse 1884 -

La serie di Posta Aerea Campidoglio

La serie di Posta Aerea Campidoglio La serie di Posta Aerea Campidoglio Il 16 febbraio 1948 fu emessa una serie di francobolli per il servizio di posta aerea denominata Campidoglio composta inizialmente da valori di importo pari a 100, 300

Auction Phila. asta pubblica 159. battuta presso la nostra sede sabato 19 dicembre ore 15.00

Auction Phila. asta pubblica 159. battuta presso la nostra sede sabato 19 dicembre ore 15.00 Auction Phila 188 187 1190 313 asta pubblica 159 battuta presso la nostra sede sabato 19 dicembre ore 15.00 nicola archilli giancarlo masselli asta pubblica 159 battuta presso la nostra sede sabato 19

REGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III ( )

REGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III ( ) REGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III (1901-1910) Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi, Luigi Guido, Mario Miele, Sergio Salvaggio e Duccio Tamburelli. Si ringrazia

Regno delle Due Sicilie - Napoli

Regno delle Due Sicilie - Napoli Questa collezione appartiene a: Regno delle Due Sicilie - Napoli Emissione per le Province Napoletane Vietata la riproduzione senza l'autorizzazione scritta dell'ideatore Pagina 0 Regno delle Due Sicilie

ITALIA REGNO. Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli del REGNO di ITALIA Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli del REGNO di ITALIA ITALIA REGNO Re Vittorio Emanuele II (1861-1880) Re Umberto I (1880-1900) Re Vittorio Emanuele III (1900-1943)

OFFERTA PRIMAVERA 2004 LOMBARDO VENETO PRIMA EMISSIONE

OFFERTA PRIMAVERA 2004 LOMBARDO VENETO PRIMA EMISSIONE OFFERTA PRIMAVERA 2004 LOMBARDO VENETO PRIMA EMISSIONE 2201) n.5 15c. rosa III tavola, gomma integra, con croci di S. Andrea Cat. 140 000++ 2202) n.7a - 30c. prima tiratura Cat. 230 000+ con croce di S.

Via Val Grana, Roma Tel. 06/ Tel. 06/ Fax. 06/

Via Val Grana, Roma Tel. 06/ Tel. 06/ Fax. 06/ Via Val Grana, 14 00141 Roma Tel. 06/812.56.61 Tel. 06/812.18.78 Fax. 06/810.68.16 Sito internet: www.filarte.it E-mail: info@filarte.it P.I. 09079301009 Gentile Collezionista, Siamo lieti di proporre

VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE 27 LUGLIO 2017

VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE 27 LUGLIO 2017 VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE 12 27 LUGLIO 2017 VENDITA ALL ASTA 27 LUGLIO 2017 ORE 15 VISIONE DEI LOTTI su appuntamento presso la nostra sede in Via Aretina 18R da martedì 25 luglio a mercoledì 26

ESTATE VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA SAN MARINO - VATICANO UFFICI POSTALI ALL ESTERO - OCCUPAZIONI - COLONIE

ESTATE VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA SAN MARINO - VATICANO UFFICI POSTALI ALL ESTERO - OCCUPAZIONI - COLONIE ESTATE 2007 - VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA SAN MARINO - VATICANO UFFICI POSTALI ALL ESTERO - OCCUPAZIONI - COLONIE Base Atlantica EMISSIONI LOCALI 3601) 1/5 - serie completa Cat. E 10.500 3602)

RICCIONE PALA CONGRESSI - ORE 10,00 VISIONE DEI LOTTI

RICCIONE PALA CONGRESSI - ORE 10,00 VISIONE DEI LOTTI ASTA II FILATELIA E INTERI POSTALI MERCOLEDÌ 8 SETTEMBRE 2010 RICCIONE PALA CONGRESSI - ORE 10,00 SALA COSTANZA - II PIANO - VIALE VIRGILIO, 17 I SESSIONE: MERCOLEDÌ 8 SETTEMBRE ORE 10,00 FRANCOBOLLI:...

LA FILARTE. Roma, febbraio Direzione Filatelica: Carlo Catelani. Antonella D Errico Paola Mogavero Rossella Iannaccone Walter Oliosi

LA FILARTE. Roma, febbraio Direzione Filatelica: Carlo Catelani. Antonella D Errico Paola Mogavero Rossella Iannaccone Walter Oliosi Gentile Collezionista, Febbraio è il mese della Filatelia per la Filarte, con l iniziativa FRANCO- BOLLI PER TUTTI : è il periodo centrale della Stagione Filatelica, vengono pubblicati i fogli d aggiornamento

Granducato di Toscana

Granducato di Toscana Questa collezione appartiene a: Granducato di Toscana Il sistema Monetario del Granducato: 1 lira era composta da 12 crazie, oppure 20 soldi oppure ancora da 60 quattrini Le tariffe postali: per l'interno

Ducato di Modena. Ducato di Parma

Ducato di Modena. Ducato di Parma Questa collezione appartiene a: Ducato di Modena Ducato di Parma Governo Provvisorio delle Romagne Governo sprovvisto di stemma Ducato di Modena Pagina 0 Ducato di Modena Prima emissione - 1Ä giugno 1852

Filatelia - rare stamps and postal history of the world

Filatelia - rare stamps and postal history of the world Aste Bolaffi SpA Filatelia - rare stamps and postal history of the world Started 20 Apr 2017 10 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 1850-5 c. giallo arancio + 10 c.

C.F.I. asta 1. Asta per corrispondenza. n 1. Chiusura della vendita sabato 25 Luglio 2009 ore 24

C.F.I. asta 1. Asta per corrispondenza. n 1. Chiusura della vendita sabato 25 Luglio 2009 ore 24 Asta per corrispondenza n 1 Chiusura della vendita sabato 25 Luglio 2009 ore 24 Centro Filatelico Italiano Rialto - Strada Provinciale Vallonina 02010 Micigliano (RI) Tel. 0746-261188 - Fax 0746-258654

Auction Phila. asta pubblica 163. battuta presso la nostra sede sabato 5 febbraio ore 15.00 Auction Phila 17 310 89 asta pubblica 163 battuta presso la nostra sede sabato 5 febbraio ore 15.00 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi.

Filatelia Rare stamps and postal history of the world

Filatelia Rare stamps and postal history of the world Aste Bolaffi SpA Filatelia Rare stamps and postal history of the world Started 21 apr 2016 10 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 1848 - Intervento francese in Italia

Regno Lombardo - Veneto

Regno Lombardo - Veneto Vietata la riproduzione senza l'autorizzazione scritta dell'ideatore Prima emissione - 1Ä giugno 1850 Stemma austro-ungarico in uno scudo - Diciture in alto "K(aiserlich) K(oniglicher) POST STEMPEL" -

ex

ex 294 295 298 296 297 300 301 303 299 302 304 306 307 ex-308 314 309-58 - REGNO D ITALIA 281 ** 1861 - Province Napoletane, non emessi, la serie completa (Sassone 1/5-500) 100 282 * 1861 - Province Napoletane,

1491 (f) 1492 (f) 1493 (f) 1494 (f) 1495 1496 (f) 1497 (f) 1498 (f) 1499 (f) 1500 (f) 1501 1502 (f) 1503 1504 (f) 1505 (f) 1506 (f) 1507 (f) 1508

1491 (f) 1492 (f) 1493 (f) 1494 (f) 1495 1496 (f) 1497 (f) 1498 (f) 1499 (f) 1500 (f) 1501 1502 (f) 1503 1504 (f) 1505 (f) 1506 (f) 1507 (f) 1508 1491 1492 1493 1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1501 1502 1503 1504 1505 1506 1507 1508 1509 1510 - Uff. Post. all Estero - Levante - Costantinopoli - 1906-4 Emissione locale, n 18/19 con ottima centratura.

Bolaffi Ambassador Auctions

Bolaffi Ambassador Auctions Bolaffi Ambassador Auctions Philately Started 29 May 2014 14:30 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 Prefilatelia 1658/1800 Carta del Regno di Napoli tratta da Ligorio

LA FILARTE. Roma, novembre Direzione Filatelica: Carlo Catelani

LA FILARTE. Roma, novembre Direzione Filatelica: Carlo Catelani Gentile Collezionista, In chiusura del 2015 proponiamo L ASTA DELL ANNO, proponendo un insieme difficilmente reperibile in un unica vendita pubblica, con rarità che da anni non appaiono e una copertina

LA FILARTE. Roma, luglio Direzione Filatelica: Carlo Catelani

LA FILARTE. Roma, luglio Direzione Filatelica: Carlo Catelani Gentile Collezionista, Siamo orgogliosi di aprire il nuovo Anno Filatelico con una delle più importanti vendite su offerta della storia della FILARTE: proponiamo infatti in questo catalogo, insieme al

C E D O L I S T A F I L A T E L I A

C E D O L I S T A F I L A T E L I A C E D O L I S T A F I L A T E L I A 1) REPUBBLICA: 1949 ROMANA L. 100 (600 E. 340) NUOVO gomma integra splendido esemplare C.to CHIAVARELLO.... E. 70,00 2) REPUBBLICA: 1949 RADIO (623/4 E. 260) serie completa

ANTICHI STATI ITALIANI GRAN DUCATO DI TOSCANA

ANTICHI STATI ITALIANI GRAN DUCATO DI TOSCANA ANTICHI STATI ITALIANI GRAN DUCATO DI TOSCANA Superficie kmq 21.715 Abitanti (al 1858) 1.793.967 Confini Ducato di Modena, Stato Pontificio (Romagna) Compartimenti Prefetture di Firenze, Lucca, Pisa,

Albums de timbres en PDF. Cet album a ét télécharge gratuitement sur. Il est gratuit

Albums de timbres en PDF. Cet album a ét télécharge gratuitement sur.  Il est gratuit Albums de timbres en PDF Cet album a ét télécharge gratuitement sur http://tim.mond.free.fr/ Il est gratuit Si vous l'avez acheté demandez a vous faire rembourser VITTORIO EmANuELE II Tipo di Sardegna

REGNO DELLE DUE SICILIE. Pasquale Agosti DOMINI AL DI LÀ DEL FARO - SICILIA -

REGNO DELLE DUE SICILIE. Pasquale Agosti DOMINI AL DI LÀ DEL FARO - SICILIA - REGNO DELLE DUE SICILIE L I francobolli più belli del mondo e "due Sicilie" avendo amministrazioni separate ed autonome emisero due serie di franco-bolli diverse, quella di Napoli, valida per la parte

Cartolina commerciale spedita da Padova Centro il 21 Aprile 1922 e diretta a Marsiglia, in Francia, affrancata con un 40 centesimi Michetti e tassata Cartolina commerciale spedita da Padova Centro il 21 Aprile 1922 e diretta a Marsiglia, in Francia, affrancata con un 40 centesimi Michetti e tassata in arrivo per centesimi 30 ( di franco francese ) perché

VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE

VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE 19 OTTOBRE 2017 VENDITA ALL ASTA 19 OTTOBRE 2017 ORE 14.30 VISIONE DEI LOTTI su appuntamento presso la nostra sede in Via Aretina 18R da martedì 17 ottobre a mercoledì

Splendido, un solo altro caso analogo noto

l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Treviso ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 3 Fil s.r.l. 3 Fil s.r.l. l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Treviso ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 42 a Vendita a prezzi netti Novembre 2016 1 l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Sede

ANTICHI STATI ITALIANI REGNO DI SARDEGNA

ANTICHI STATI ITALIANI REGNO DI SARDEGNA ANTICHI STATI ITALIANI REGNO DI SARDEGNA Superficie kmq 75.311 Abitanti 5.167.500 Regno di Sardegna Piemonte, Liguria, Savoia, Sardegna, Contea di Nizza (con Principato di Monaco). Divisioni amministrative:

Catalogo di Vendita. a prezzi netti. Antichi Stati Italiani Filatelia

Catalogo di Vendita. a prezzi netti. Antichi Stati Italiani Filatelia Catalogo di Vendita a prezzi netti Antichi Stati Italiani Filatelia Primavera-Estate 2016 È con particolare soddisfazione che presentiamo questo Catalogo di Vendita a Prezzi Netti. Buona parte dei lotti

ASTE BOLAFFI. FILATELIA Philately. Francobolli e storia postale di tutto il mondo. Stamps and postal history of the world.

ASTE BOLAFFI. FILATELIA Philately. Francobolli e storia postale di tutto il mondo. Stamps and postal history of the world. ASTE BOLAFFI FILATELIA Philately Francobolli e storia postale di tutto il mondo. Stamps and postal history of the world. Asta Auction Giovedì 20 aprile 2017 Thursday 20 April 2017 Sala Bolaffi, via Cavour

Vendita all'asta per corrispondenza. senza commissioni. Chiusura Asta 28 maggio 2016 a Veronafil

Vendita all'asta per corrispondenza. senza commissioni. Chiusura Asta 28 maggio 2016 a Veronafil Vendita all'asta per corrispondenza senza commissioni 023 037 01/2016 022 Chiusura Asta 28 maggio 2016 a Veronafil 1 ** Nuovo Sass. Catalogo Sassone EC Egidio Caffaz * Linguellato Unif. Catalogo Unificato

ANNULLAMENTI AUSTRIACI SU CARTOLINE POSTALI ITALIANE

ANNULLAMENTI AUSTRIACI SU CARTOLINE POSTALI ITALIANE Nel 1866, con la III Guerra d indipendenza,vengono liberati il Veneto, il Friuli e Mantova, ultimi territori del Lombardo-Veneto sotto l occupazione austriaca. Col cambio dell amministrazione postale dall

ex 3002 ex 3003 ex 3001 ex 3004 ex 3008 ex 3007 ex 3009 ex 3010 - 173 -

Rare stamps and postal history of the world

Rare stamps and postal history of the world Aste Bolaffi SpA Rare stamps and postal history of the world Started 27 Okt 2016 10 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 1848 - Governo provvisorio della Lombardia -

376 374 377 378 379 380 381 382-68 -

376 374 377 378 379 380 381 382-68 - 374 376 377 378 379 380 381 382-68 - 376 8 1853 - Francia 40c arancio Napoleone III, MODANE 13. Corto a sinistra ma molto raro (Yvert 16+Sassone Pt.12-1.200) 377 * 1861-20c cobalto verdastro scuro, da

FILATELIA - AREA ITALIANA

FILATELIA - AREA ITALIANA 7833 10 Lire 1927 * Biga (AG g. 8,66) SPL 10 7826 Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 (AG g. 18,57) BB 20 7827 Governo provvisorio (1859-1860) Fiorino 1859 (AU g. 3,9) - Riproduzione oro 333 FS 30 7828

Lotto n. Prezzo Netto (f) 535 (f) 536 (f) 537 (f) (f) 542 (f) 543 (f) 544 (f) 545 (f) 546 (f) 547 (f) 548 (f) 549 (f) 550

Lotto n. Prezzo Netto (f) 535 (f) 536 (f) 537 (f) (f) 542 (f) 543 (f) 544 (f) 545 (f) 546 (f) 547 (f) 548 (f) 549 (f) 550 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 COLONIE ITALIANE - AOI - 1941 - Asse, n 34/20 + P.A. 21. Cat. 44 (*)...10 - AOI - 1941 - Segnatasse soprast., n 1/13. C/Biondi.

RICCIONE - PALACONGRESSI ORE 15,00 VISIONE DEI LOTTI

RICCIONE - PALACONGRESSI ORE 15,00 VISIONE DEI LOTTI ASTA 4 FILATELIA E INTERI POSTALI RICCIONE - PALACONGRESSI ORE 15,00 VENERDÌ 2 SETTEMBRE 2011 SESSIONE UNICA: VENERDÌ 2 SETTEMBRE ORE 15,00 INTERI POSTALI:... DA LOTTO 1 A LOTTO 90 FRANCOBOLLI:... DA LOTTO

Cartolina postale da Roma per Napoli del 12.06.11 affrancata con cat. Sassone n 94. SPL

Cartolina postale da Roma per Napoli del 12.06.11 affrancata con cat. Sassone n 94. SPL REGNO D ITALIA 296 297 298 299 296 * 1865-20 su 15 c. celeste chiaro (23) I tipo, ottimamente centrato. SPL. Cert. Sorani. 4000 1100 297 * 1863-5 c. grigio verde (L16) ben centrato. SPL. Cert. Sorani..

CONDIZIONI DI VENDITA

CONDIZIONI DI VENDITA CONDIZIONI DI VENDITA 1) Il materiale offerto nel presente listino si compone di francobolli nuovi con gomma integra, nuovi con gomma originale ed usati di : Antichi Stati Italiani, Regno, Repubblica,

Vendita a prezzi netti

Vendita a prezzi netti s.r.l. Novembre 2015 Via Stresa, 134 00135 ROMA Tel. 06 35509025 Fax 06 3017970 Vendita a prezzi netti 65 359 696 639 715 www.collit.it collit@collit.it 29 64 281 360 357 469 478 528 586 479 533 267 2

158 asta: FILATELIA E COLLEZIONI/158th auction: PHILATELY & COLLECTIONS

158 asta: FILATELIA E COLLEZIONI/158th auction: PHILATELY & COLLECTIONS Laser Invest Srl 158 asta: FILATELIA E COLLEZIONI/158th auction: PHILATELY & COLLECTIONS via Parigi 38 Porto Mantovano 46047 Italy Started 20 Sep 2014 14:30 CEST Lot Description 1 ANGERA (SD) punti R2,

Potenza. Rimborso stampati Carta bianca, liscia. Dentellatura difettosa. 10 L. 5 celeste Segnatasse. 11 C. 20 verde. Segret.

Potenza. Rimborso stampati Carta bianca, liscia. Dentellatura difettosa. 10 L. 5 celeste Segnatasse. 11 C. 20 verde. Segret. Rimborso stampati Carta bianca, liscia. Dentellatura difettosa o strappo. Segreteria Stampa mm. 22x32. Potenza (PZ) Km 2 174 - ab. 67.229 (31.5.2015) Potentini - s.l.m. 819. Provincia istituita nel 1806

(9 marzo) - 7 centenario della morte di S. Antonio. 25 c. verde

(9 marzo) - 7 centenario della morte di S. Antonio. 25 c. verde RG 31A ITALIA 1931 (9 marzo) - 7 centenario della morte di S. Antonio. 292 293 294 lilla 30 c. 31-01a 311-01b 31-01c 295 31-01d 301 298 061-1b [ ] 25/41 5 L. + 2,50 L. oliva 296 302 [ ] 41/25 dentellato

REGNO D'ITALIA. Le condizioni di vendita sono specificate alle pagine 4 e 5 del catalogo 5.000

REGNO D'ITALIA. Le condizioni di vendita sono specificate alle pagine 4 e 5 del catalogo 5.000 REGNO D'ITALIA 1001 ** 1862-10c bistro giallastro con parte del francobollo vicino, centratissimo e con gomma integra. Probabilmente uno dei più belli noti. CF A. ed E. Diena (Sassone 1-33.750+) 1002 *

ORDINI VIA FAX O PER DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 20 NOVEMBRE

ORDINI VIA FAX O PER  DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 20 NOVEMBRE - COLONIE ITALIANE - 1774-1932 - ** EMISSIONI Generali, Garibaldi, n 1/10 + P.A. n 1/7. Cat. 225. 17-1934 - ** EMISSIONI Generali Duca degli Abruzzi, 25 bruno nero, n 30, in quartina. Cat.. 1776 F - 1938/41

FRANCOBOLLI PER GIORNALI

Bologna. Giudici conciliatori. 1995/< Carta bianca, liscia. Stampa

Bologna. Giudici conciliatori. 1995/< Carta bianca, liscia. Stampa Bologna Giudici conciliatori 1925/< Carta bianca, liscia. Stampa mm. 24x24. Rimborso spese 1946/< Carta bianca, liscia. Stampa mm. 24x15. Bologna (BO) Km 2 141 - ab. 386.663 (31.12.2015) Bolognesi - s.l.m.

Catalogo di Vendita. a prezzi netti senza commissioni. Antichi Stati Italiani Francobolli

Catalogo di Vendita. a prezzi netti senza commissioni. Antichi Stati Italiani Francobolli Catalogo di Vendita a prezzi netti senza commissioni Antichi Stati Italiani Francobolli Catalogo 2018 CONDIZIONI DI VENDITA Tutti i lotti offerti sono garantiti autentici e corrispondono esattamente a

S. IMPERATO. SEGUE UNA TABELLA CON ALCUNE SPECIFICHE DEGLI ESEMPLARI

S. IMPERATO. SEGUE UNA TABELLA CON ALCUNE SPECIFICHE DEGLI ESEMPLARI LA RACCOLTA FOTOGRAFICA DEGLI ESEMPLARI NUOVI DEL 3 LIRE DI TOSCANA E IL RISULTATO DI UN CENSIMENTO AL QUALE HANNO PARTECIPATO COLLEZIONISTI ED ESPERTI COME: A. PIERMATTEI, R. DIENA, B.NADDEI, A. CERRUTI,

Piano della collezione

Piano della collezione Nel 1866, con la III Guerra d indipendenza, vengono liberati il Veneto, il Friuli e Mantova, ultimi territori del Lombardo-Veneto sotto l occupazione austriaca. Col cambio dell amministrazione postale

ALBANIA AMMINISTRAZIONE TEDESCA 1943 SECONDA GUERRA MONDIALE

ALBANIA AMMINISTRAZIONE TEDESCA 1943 SECONDA GUERRA MONDIALE ALBANIA AMMINISTRAZIONE TEDESCA 1943 (settembre) - Francobolli di Albania (occupazione italiana) del 1939-40 soprastampati 14 Shtator 1943 (14 settembre) in lilla sui n. 6 e 14, in rosso sugli altri. 1

ANTICHI STATI ITALIANI STATO PONTIFICIO

ANTICHI STATI ITALIANI STATO PONTIFICIO ANTICHI STATI ITAIANI STATO PONTIFICIO Superficie (al 1852) kmq 41.152 Abitanti (al 1853) 3.124.668 Divisione amministrativa: 21 province Roma e Agro, Comarca (provincia di Roma), legazione di Bologna,

Filatelia Rare stamps and postal history of the world Aste Bolaffi SpA Filatelia Rare stamps and postal history of the world Started 10 dic 2015 10 CET Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 Lettera aerogramma 1848 - Comitato

Listino n. 149 Dicembre 2016

Listino n. 149 Dicembre 2016 Via Verdi 11 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 149 Dicembre 2016 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email

Cosenza. Carta giallo paglierino. Stesso tipo precedente. 5 L. 5 nocciola. Stesso tipo simile al precedente dentellato a trattini. Stampa mm.20x25,5.

Cosenza. Carta giallo paglierino. Stesso tipo precedente. 5 L. 5 nocciola. Stesso tipo simile al precedente dentellato a trattini. Stampa mm.20x25,5. Cosenza Carta giallo paglierino. Stesso tipo precedente. Stesso tipo precedente, ma con il valore in carattere romano. Comune di Cosenza (CS) Km 2 37 - ab. 67.679 (1.1.2015) Cosentini - s.l.m. 238. Provincia

USI POSTALI DELLA PRIMA CARTOLINA DEL REGNO D ITALIA

Regno d Italia. 4357) N.E. 2 10c terra d ombra annullato "Napoli - Succursale a Chiaia 18 mar 62"

Regno d Italia. 4357) N.E. 2 10c terra d ombra annullato Napoli - Succursale a Chiaia 18 mar 62 Regno d Italia Matraire 4356) N.E. 1f - i due ex. con doppia effigie a cavallo 4357) N.E. 2 10c terra d ombra annullato "Napoli - Succursale a Chiaia 18 mar 62" Cat.E 110.000 4358) N.E. 4d - 40c. con terza

Auction Phila. asta pubblica 182. battuta presso la nostra sede sabato 27 maggio ore 15.00

Auction Phila. asta pubblica 182. battuta presso la nostra sede sabato 27 maggio ore 15.00 Auction Phila 151 11 20 24 27 42 148 asta pubblica 182 battuta presso la nostra sede sabato 27 maggio ore 15.00 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà

REGNO D ITALIA 3.800. 502 * 1862-10c bistro giallastro, coppia con doppia dentellatura. Molto rara, CF E. Diena (Sassone 1n - 27.

REGNO D ITALIA 3.800. 502 * 1862-10c bistro giallastro, coppia con doppia dentellatura. Molto rara, CF E. Diena (Sassone 1n - 27. REGNO D ITALIA Vittorio Emanuele II 501 * 1870 - Garibaldi: lettera autografa in francese del 6 gennaio 1870 e due fotografie di formato 8,5x5,4cm. Importante e molto interessante 700 502 * 1862-10c bistro

Vendita a prezzi netti

Vendita a prezzi netti s.r.l. 10 Via Stresa, 134 00135 ROMA Tel. 06 35509025 Fax 06 3017970 Vendita a prezzi netti 81 725 439 756 667 www.collit.it 869 collit@collit.it 18 100 180 438 180 430 216 457 463 447 339 2 Italia Antichi

l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Treviso ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 3 Fil s.r.l. 3 Fil s.r.l. l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Treviso ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 41 a Vendita a prezzi netti Aprile 2016 1 l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Sede

G.N.R. - Le tirature definitive di Brescia

G.N.R. - Le tirature definitive di Brescia - Le tirature definitive di Brescia L emissione dei francobolli nacque da una diretta iniziativa del Comando della uardia Nazionale Repubblicana. L'Emissione di questi francobolli sovrastampati avvenne

AREA ITALIANA PRIMA GUERRA MONDIALE

AREA ITALIANA PRIMA GUERRA MONDIALE Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli AREA ITALIANA PRIMA GUERRA MONDIALE OCCUPAZIONI ITALIANE E TERRE REDENTE Fiume 1918-24 Arbe 1920 Veglia 1920 I numeri di riportati

LA FILARTE. Roma, aprile Direzione Filatelica: Carlo Catelani

LA FILARTE. Roma, aprile Direzione Filatelica: Carlo Catelani Gentile Collezionista, Prosegue nel 2015 il successo delle vendite Filarte: ottimo l andamento del Catalogo a Prezzi Netti n 274 (che ricordiamo sempre valido fino al 30 giugno, per il disponibile), come

Collezione Sol Regina LOMBARDO VENETO PRINCIPALI ELEMENTI DI DISTINZIONE TRA I VARI TIPI DELLA PRIMA EMISSIONE

Collezione Sol Regina LOMBARDO VENETO PRINCIPALI ELEMENTI DI DISTINZIONE TRA I VARI TIPI DELLA PRIMA EMISSIONE LOMBARDO VENETO PRINCIPALI ELEMENTI DI DISTINZIONE TRA I VARI TIPI DELLA PRIMA EMISSIONE La prima emissione, del tutto identica nel disegno alla prima emissione Austriaca se non per la denominazione del

INTERI POSTALI INVIATI ALL ESTERO1874-1900

Collezione Sol Regina ANNULLI DI SORESINA ANNULLI DELL UFFICIO POSTALE DI SORESINA DAL 1800 AL 1945 BREVI NOTIZIE SUL SERVIZIO POSTALE DELL EPOCA

Collezione Sol Regina ANNULLI DI SORESINA ANNULLI DELL UFFICIO POSTALE DI SORESINA DAL 1800 AL 1945 BREVI NOTIZIE SUL SERVIZIO POSTALE DELL EPOCA ANNULLI DI SORESINA ANNULLI DELL UFFICIO POSTALE DI SORESINA DAL 1800 AL 1945 Da tempo vado raccogliendo, materiale filatelico e postale inerente alla Città di Soresina, questa mia passione mi ha portato

Cagliari. Stesso tipo con valore in euro. 8 0,26 rosa antico. Dir. Fisso. Stampa mm. 35x25. Autoadesiva. 9 L. 500 rosso arancio 10 L.

Cagliari. Stesso tipo con valore in euro. 8 0,26 rosa antico. Dir. Fisso. Stampa mm. 35x25. Autoadesiva. 9 L. 500 rosso arancio 10 L. Stesso tipo con valore in euro. Consumo (Imposte di -) 22x29. Cagliari (CA) Km 2 85 - ab. 154.387 (31.8.2015) Cagliaritani o Casteddaius - s.l.m. 23. Provincia istituita con la legge Rattazzi del 23.10.1859

Gli annulli di Bagnara

Gli annulli di Bagnara Gli annulli di Bagnara a- Epoca prefilatelica L Officina di Posta di Bagnara fu aperta nel 1820 e dotata di un timbro a stampatello maiuscolo col nome di BAGNARA, utilizzato fino al 1826. Per la corrispondenza

43 A VENDITA GENERALE

43 A VENDITA GENERALE 43 A VENDITA GENERALE A PREZZI NETTI di, Storia Postale e Interi Postali (validità fino ad esaurimento o uscita nuovo catalogo) VISIONE DEI LOTTI dal lunedì al sabato (esclusi tutti i giovedì) dalle 10,00

MARCHE DA BOLLO D'ITALIA 1863-1957 E DELLE COLONIE ITALIANE D'AFRICA 1911-1943

MARCHE DA BOLLO D'ITALIA 1863-1957 E DELLE COLONIE ITALIANE D'AFRICA 1911-1943 Fortunato Marchetto MARCHE DA BOLLO D'ITALIA 1863-1957 E DELLE COLONIE ITALIANE D'AFRICA 1911-1943 Trattato storico sugli usi postali e fiscali Catalogo con valutazioni ALLEGATO per variazioni in omaggio