- Fabiano Fiore
1 L ASTA DI CAPODANNO - Nelle pagine seguenti sono stati elencati due serie di lotti, numerati dal 100 in avanti provenienti dal fondo Giovanni Riggi di Numana, ed una seconda serie numerata dal 500 in avanti offerti dal socio Sergio Castaldo di Roma. Possono partecipare all asta esclusivamente gli iscritti a CIFO nell anno 2013 ed i nuovi soci 2014 che si iscriveranno ed effettueranno il pagamento della quota sociale entro il Le offerta di nuovi aderenti al CIFO che avessero inviato un offerta ma che non avessero formalizzato l iscrizione ed il pagamento entro la scadenza dell asta, non saranno prese in considerazione. Dove presente la catalogazione è quella del Catalogo Sassone. Per ogni lotto è indicato il prezzo base e dove è stato possibile indicato il prezzo di catalogo. Tutte lee offerte, indipendentemente dainumeri di lotto (serie 100 e serie 500 ) debbono essere inviate ad Elisa Gardinazzi, per gardinazzi@libero.it o per posta al seguente indirizzo: Elisa Gardinazzi, Via F. Acciarini, Torino TO. Tutte le offerte ricevute entro le del saranno considerate valide, farà fede il timbro postale o la data dell . Per eventuali informazioni sui lotti o ricevere un immagine ingrandita è possibile chiamare Elisa Gardinazzi allo oppure (per i lotti 100 ) e Sergio Castaldo al (per il lotti 500 ). I lotti saranno aggiudicati al miglior offerente senza nessun ulteriore diritto d asta, in caso di offerte equivalenti sarà aggiudicato all offerente che avrà inviato per primo l offerta; anche in questo caso farà fede il timbro postale o la data dell . I prezzi d aggiudicazione saranno comunicato a tutti gli offerenti per o per posta, ed al vincitore il totale da pagare, a cui aggiungere 8,00 per l imballo e l inoltro tramite raccomandata1. Il pagamento dovrà essere effettuato entro 7 giorni dalla comunicazione d aggiudicazione, in caso di mancato saldo entro 14 giorni dall invito di pagamento de lotto, l offerta sarà considerata nulla ed il lotto aggiudicato al secondo miglior offerente. BUONA ASTA A TUTTI 1
2 2
3 3
16 16
17 17
18 18
19 FRANCOBOLLI N. stato descrizione base asta immagine 500 B Busta con T17g, 10 centesimi ocra, con dentellatura fortemente spostata, viaggiato da Chiavenna a Bivio, in tariffa di raggio limitrofo. Bollo di transito al retro. Cert. R. Diena (cat ) 300, B Frammento con L18e, 15 centesimi celeste chiaro, con dentellatura fortemente spostata, viaggiato da Mondavio ad Urbino. Cert. Raybaudi Busta con T20, centesimi 40, e 1 piastra diretta a Livorno, con affrancatura complementare mista, a mezzo della Compagnia Rubattino, annullati con bollo numerale a punti "234" di Alessandria d'egitto. Bolli di transito al retro. Cert. Sorani 400,00 500, ** T14, centesimi 1, blocco di 13 francobolli, con bordo di foglio,con gomma originale integra. Cert. R. Diena 90, T15h quartina, centesimi 2, con filigrana capovolta, usata e ben centrata (cat. 480) 150, B 506 B 507 B 508 B 509 B Lettera con T14, centesimi 1, viaggiata diretta a Savignano di Romagna con bollo di collettoria di Gambettola. Bolli di transito al retro Rispedizione con due valori da T15, centesimi 2, diretta prima a Mantova e poi reindirizzata a Bagnolo di San Vito con bollo a cerchio e bollo a sbarre. Bolli di transito al retro. Firma R. Diena Lettera con 10 valori del T15, centesimi 2, viaggiata diretta a Padova, un valore con dente difettato. Bollo di transito al fronte. Firma R. Diena Bollettino postale raccomandato Umberto I 50 centesimi viaggiato con con 5 valori complementari del T15, centesimi 2, con bolli di collettoria di. Bollo di transito dell'ufficio al retro. Firma R. Diena Lettera con T15, centesimi 2, viaggiata diretta a Casarano con bollo accessorio "verificato". Bollo di transito al retro. Firma R. Diena 5,00 30,00 60,00 60,00 5,00 19
20 510 B Lettera con L18, centesimi 15 celeste chiaro, diretta a Carlentini. Bolli di transito al retro. Firma Vaccari 10, B Biglietto pubblicitario con T15, centesimi 2, con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Segnatasse apposti per tassazione per complessivi centesimi 28. Difetti. Firma R. Diena Frammento con T16, centesimi 5, con bollo numerale a punti 197 e timbro accessorio "francobollo insufficiente". Bollo di transito al retro. Firma R. Diena 50,00 10, Lettera con T17, centesimi 10, con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Segnatasse apposti per tassazione per complessivi centesimi 20. Firma R. Diena 50, Lettera con T19, centesimi 30, con timbro accessorio "francobollo insufficiente" diretta a Trento. Firma R. Diena 40, B Lettera con T26, centesimi 20 tiratura di Torino, diretta a Nizza con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Bollo di transito al retro. Firma R. Diena 15, B Lettera con L26, centesimi 20 tiratura di Londra, diretta a Padova con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Firma R. Diena 15, B Lettera con L26a, centesimi 20 tiratura di Londra, diretta ad Acquapendente. Bolli di transito al retro. Firma Raybaudi 30, Frammento con L16, centesimi 5,striscia di 4, diretto a Bari. Bollo di transito al retro. Firma Chiavarello e Merone 25, B Lettera con L16 + L17, centesimi 5 e centesimi 10, diretta a Bologna. Bollo di transito al retro. Firma Vaccari 25, B Lettera con coppiola L 14, centesimi 1, diretta alla Giunta Municipale di Carpinetto. Bolli di transito al retro. Firma G. Biondi 30,00 20
21 521 B Rivista amministrativa del Regno d'italia, completa, viaggiata nel 1864 con coppiola L14, centesimi 1. Firma R. Diena 35, ** centesimi, tiratura di Torino, con gomma originale integra. Cert. Oro Raybaudi (cat ) 450, ** Lire, tiratura De La Rue, con gomma originale integra, discreta centratura. Cert. R. Diena (cat ) 250, ** centesimi, prova di stampa nel colore adottato, filigranata e non dentellata, con gomma originale integra, discreta centratura. Cert. R. Diena 100, Frammento viaggiato con T15g (centesimi 2 roso mattone), 37 e 40 Umberto I, di cui il valore da 25 cent. Difettoso. Cert. Raybaudi + firma G. Oliva 100, SG 528 SG T20 usato annullato allo sbarco di Marsiglia con bollo a punti e grandi cifre "2240". Punti 13. Cert. R Diena (cat ) Quartina del nr. 11 centesimi 15 della prova di stampa senza effige a rilievo con impronte multiple della cornice in azzurro e nero. Senza gomma come di consueto. Cert. R. Diena Prova di stampa recto verso centesimi 15 litografico I tipo nr. PS7. Senza gomma come di consueto. Cert. R. Diena (cat ) 200,00 120,00 100, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Kempton, con annullo a sbarre 15, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Stoccarda, con annullo C2 a data 35, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Praga, con annullo C1 a data 40,00 21
22 532 IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Parigi, con annullo C1 a data 10, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Germania, con annullo C1 a data 10, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Graz, con annullo C1 a data 35, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Trieste, con annullo C1 a data e bollo di transito ovale 15, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Danzica, con annullo C1 a data 35, IP Cartolina postale Umberto I con complementari T14 e T15, centesimi 1 e 2, viaggiata per Macerata. Firma A. Diena + R. Diena 50, IP Cartolina postale Umberto I con complementari mista due Re, T14 + T15 + nr. 37, viaggiata per Berlino. Bolli di transito sul fronte. Firma R. Diena 60, SG 541 * 542 * 543 B Regno di Napoli 20 grana II tavola, numero 13, con annullo in cartella ANNULLATO. Cert. R. Diena (cat ) Regno di Napoli 5 grana I tavola, numero 8C, nuovo senza gomma, corto a destra. Cert. R. Diena (cat ) Regno di Napoli 1 grana I tavola, numero 3, nuovo con gomma. Cert. Raybaudi + Emilio Diena (cat ) Regno di Napoli 2 grana I tavola, numero 5C, carminio, nuovo con gomma, grandi margini. Cert. R. Diena (cat ) BLP - Busta Lettera Postale viaggiata con centesimi 40 michetti con soprastampa vinacea catalogo 4C, diretta a Firenze. (cat. 120) 350,00 100,00 250,00 170,00 70,00 22
23 544 ** 545 ** 546 * ** 549 ** 550 ** 551 ** 552 ** 553 ** 554 ** 555 ** 556 ** BLP - nr. 9 soprastampa litografica del II tipo, con gomma originale integra, 40 centesimi, discreta centratura, Cert. Raybaudi (cat. 600) BLP - nr. 8 in quartina soprastampa litografica del II tipo, con gomma originale integra, 25 centesimi. Cert. R. Diena (cat. 700 / 1.400) BLP - nr. 10e soprastampa litografica del II tipo fortemente spostata a sinistra ed in basso, con gomma originale, 50 centesimi. Cert. Raybaudi (cat ) BLP - nr. 7ga soprastampa litografica del II tipo in azzurro con varietà "virgola anziché punto dopo la P",usato, 20 centesimi arancio. Cert. Oro Raybaudi (cat ) RSI Propaganda di Guerra scambi di soprastampa sulla vignetta, capovolti ed uno con doppia soprastampa. Quattro vignette del cent. 50 nr. 33Caa, 33Cbb, 35Caa, 36Caa. Cert. Raybaudi (cat ) RSI Propaganda di Guerra 25 centesimi verde coppia con varietà REPUPBLICA invece di REPUBBLICA nr. 26h e 28h. Cert. Toselli (cat. 140) RSI Propaganda di Guerra 25 centesimi verde coppia con varietà nr. 25K e 27K (cat. 140) RSI Propaganda di Guerra 25 centesimi verde errori di colore nella soprastampa nero anziché rossa G.N.R. di Verona capovolta nr. 13Aa 16Aa. Cert. Raybaudi (cat ) RSI Propaganda di Guerra la serie di 8 valori in quartina con soprastampa in rosso bruno nr. 29D 36D. Cert. Raybaudi (cat ) RSI Propaganda di Guerra 4 valori con soprastampa rossa di Verona nr. 53a 56a. Firma Chiavarello + Scotto (cat. 800) Propaganda di Guerra Saggi di Torino - la serie completa di 12 valori con soprastampa di origine privata di Torino. Cert. Raybaudi Propaganda di Guerra Saggi serie completa in quartine con soprastampa piccolo fascetto, provenienti da un piccolo quantitativo rinvenuto presso il Lago Maggiore. Rari. Cert. Sorani Repubblica Sociale - serie di espressi con soprastampa FASCIO saggi di Verona ripetuta due volte P1 e P2. 56 serie emesse. Rari. Cert. Oro Raybaudi (cat ) 160,00 170,00 350,00 400,00 350,00 40,00 35,00 700,00 250,00 170,00 300,00 700,00 450,00 23
24 557 ** 558 ** 559 ** 1944 Segnatasse serie completa G.N.R. di Brescia nr. 47/I 57/I il 5 lire con soprastampa capovolta. Cert. Raybaudi (cat ) Posta Metropolitana di Napoli - Le quattro giornate - insurrezione popolare contro i tedeschi - due valori con soprastampa a mano della serie imperiale di cent. 20 e cent. 35. Molto rari. Cert. Avi + firma esteso Giovanni Chiavarello (cat ) Castelli d'italia - Castello di Bosa lit. 450 con la sola stampa calcografica "ardesia" Bolaffi natutale 1626B con dentellatura fortemente spostata nei due sensi ed interspazio di gruppo. Cert. Oro Raybaudi (cat ) 400, ,00 200,00 24
001 LOMBARDO VENETO, 1850, 45 c. azzurro ardesia, II tipo (11) nuovo con gomma integra. Il più bello dei tre esemplari nuovi conosciuti. (Cat. Sassone euro 350.000). (A. Diena esteso - Cert. Sorani). p.a.r.
DettagliBuste Lettere Postali
Buste Lettere Postali I francobolli soprastampati con la sigla B.L.P. sono stati venduti al pubblico già applicate su buste Buste Lettere Postali, recanti avvisi di carattere pubblicitario, a 5 centesimi
Dettagli(Numerazione Catalogo Unificato) I pezzi si intendono nuovi, gomma integra, se non diversamente specificato nuovo linguellato usato 1 E 2.
Vendit endita a Prezzi Netti ti (Numerazione Catalogo Unificato) I pezzi si intendono nuovi, gomma integra, se non diversamente specificato nuovo linguellato usato 1 E 2.500,- 2 E 1.150,- 3 E 220,- 4 E
DettagliANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO -
Lotto 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO - Base - 1857-10 c. nero, n 19 molto bello. Cat. 700 (U) (f)... 70-1859 - 3 s. nero
DettagliLANDMANS FILATELICI DAL i FALSI di AMANTEA e della DEMOCRATICA
LANDMANS FILATELICI DAL 1905 i FALSI di AMANTEA e della DEMOCRATICA LANDMANS FILATELICI DAL 1905 via dell Unione 7-20122 Milano tel. (+39) 02.8057789 fax (+39) 02.86919628 www.landmans1905.com info@landmans1905.com
DettagliPaolo Vaccari. VACCARI 2006-2007 FRANCOBOLLI E STORIA POSTALE Trattato storico e catalogo con valutazioni
Paolo Vaccari VACCARI 2006-2007 FRANCOBOLLI E STORIA POSTALE Trattato storico e catalogo con valutazioni Antichi Stati Italiani - Governi Provvisori - Regno d'italia 1850-1900 INDICE GENERALE Presentazione
DettagliREGNO D ITALIA VITTORIO EMANUELE II
REGNO D ITALIA VITTORIO EMANUELE II 1956 1861 - Non emessi (1/5), gomma originale integra, perfetti. Ferrario. 600 75 1957 1861 - Non emessi (1/5), perfetti, gomma originale integra. Ferrario per l alto
DettagliREGNO DELLE DUE SICILIE SICILIA
REGNO DELLE DUE SICILIE SICILIA Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. Per facilitare la consultazione, è stata seguita la numerazione più diffusa
DettagliPresentazione piano della collezione
Presentazione piano della collezione Le Buste-Lettera Postali ed i relativi francobolli soprastampati con la sigla B.L.P. furono autorizzati con R.D. nr. 1678 del 29 ottobre 1920. Concessionaria fu la
DettagliFILATELIA DI MAURO CARLO SOCIO BORSA FILATELICA NAZIONALE ASSOCIAZIONE NAZIONALE PROFESSIONISTI FILATELICI Via Davide Chiossone 44/r Genova
FILATELIA DI MAURO CARLO SOCIO BORSA FILATELICA NAZIONALE ASSOCIAZIONE NAZIONALE PROFESSIONISTI FILATELICI Via Davide Chiossone 44/r - 16123 Genova cell. 348.5146425 - Email: carlo.dimauro@alice.it Sito
DettagliANTICHI STATI ITALIANI REGNO LOMBARDO - VENETO
ANTICHI STATI ITALIANI REGNO LOMBARDO - VENETO ITALIA DOPO LA 1 A GUERRA DI INDIPENDENZA FRANCOBOLLI EMESSI REGNO DI SARDEGNA 1851-1863 20 valori (*) REGNO LOMBARDO VENETO 1850-1864 59 valori DUCATO
Dettagli- GIRI COLONIALI - - FEZZAN - OCCUPAZIONE FRANCESE -
ORDINI VIA FAX O PER E-MAIL DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE - GIRI COLONIALI - 2044 F - 1924 - ** Manzoni, giro completo per le 4 colonie, 24 valori con centratura da discreta ad ottima.
DettagliLe affrancature gemellari nel Regno d'italia
Le affrancature gemellari nel Regno d'italia Vittorio Emanuele II - Umberto I - Vittorio Emanuele III Con la presente collezione si intende mostrare una serie di corrispondenze affrancate con "valori gemelli"
DettagliC E D O L I S T A DOCUMENTI POSTALI. F I L A T E L I A Numerazione Sassone
C E D O L I S T A DOCUMENTI POSTALI F I L A T E L I A Numerazione Sassone 1. A.S.I. ROMAGNE: bai 5 violetto (6 E. 775) tre ampi margini e completo in alto a dx su ampio frammento annullo a griglia tinta
Dettagliex
505 506 510 ex 501 508 507 513 509 514 516 517 518-80 - REGNO D ITALIA Matraire 500 ( ) 1861 - non emessi, prova del 5c in nero. Alcuni assottigliamenti, ininfluenti sul fascino di questa rarità. Unica
Dettaglidecreto del 15 Dicembre per l'unificazione del servizio postale dal 01/03/
1 1850 decreto del 26 Novembre che stabilisce la dipendenza delle Poste Sarde dal 200 ministero degli affari esteri con elenco di tutti gli uffici, del personale e degli assegnamenti per spese ed affitto.
DettagliLA POSTA DI FIRENZE CAPITALE Maggio 1865 Luglio 1871
LA POSTA DI FIRENZE CAPITALE Maggio 1865 Luglio 1871 A cura di: Leonardo Amorini, Lorenzo Carra, Sergio Chieppi, Giacomo Giustarini, Elisa Gardinazzi, Lorenzo Gremigni, Giovanni Guerri, Alessandro Papanti,
DettagliLISTINO VENDITA FRANCOBOLLI REGNO D' ITALIA N DESCRIZIONE codice ordine
REGNO VITTORIO EMANUELE II 1861 Emissione per le Province Napoletane - NON EMESSI SERIE CPL. 5 VAL. 200 100 RG001 1862 Effigie di Vittorio Emanuele II 1 c.10 bistro giallastro 165,00 RG002 2 c.20 indaco
DettagliLotto n. Prezzo Netto 350 (f) 351 (f) (f) 354 (f) 355 (f) 356 (f) (f) 358 (f) 359 (f) 360 (f) (f) 363
350-1948 - Trieste A, P.A. Campidoglio, n 13/16 con ottima centratura. C/Biondi. Cat. 900 (**) (f)...220 351-1954 - Trieste A, P.A. 50 violetto con soprast. modificata, n 22A. C/Biondi. Cat. 450 (**) (f)...100
DettagliFilatelia Mazzini Milano s.a.s. Via Giuseppe Mazzini, Milano tel fax cel
Vendita al miglior offerente, senza spese di commissione 156 Vendita su offerta n. 6 Senza Commissioni Chiusura 21 maggio 2019 Filatelia Mazzini Milano s.a.s. Via Giuseppe Mazzini, 6 20123 Milano tel.
Dettagli1 c. bruno a 01-01b. Proprietà e diritti riservati. Compilazione e proprietà: Giorgio Landmans. Vietata riproduzione anche parziale.
ITALIA 1901 (1. luglio) - Aquila Sabauda o effigie. Serie detta «Floreale». 68 69 1 c. 2 c. rosso 01-01a 01-01b Sovrastampato nel 1923. Sovrastampato nel 1923. 70 01-01c 74 5 c. verde 40 c. 71 01-01d 73
DettagliAuction Phila. asta pubblica 164. battuta presso la nostra sede sabato 18 giugno ore 15.00
Auction Phila 124 120 69 669 121 144 235 1190 asta pubblica 164 battuta presso la nostra sede sabato 18 giugno ore 15.00 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di
DettagliVENDITA ALL ASTA 18 MAGGIO 2018
VENDITA ALL ASTA PER CORRISPONDENZA 18 MAGGIO 2018 TUTTI I LOTTI DI QUESTA VENDITA SONO VISIBILI SUL NOSTRO SITO WWW.AUCTIONGALLERY.IT VENDITA ALL ASTA PER CORRISPONDENZA 18 MAGGIO 2018 OFFERTE dovranno
DettagliVENDITA ALL ASTA 26 APRILE 2017
VENDITA ALL ASTA 26 APRILE 2017 VENDITA ALL ASTA 26 APRILE 2017 ORE 15 VISIONE DEI LOTTI su appuntamento presso la nostra sede in Via Aretina 18R da martedì 18 aprile a venerdì 21 aprile dalle ore 10 alle
DettagliPrecursori c. 40 tipo Sardegna su frammento con annullo in cartella San Marino, n A2. F/AD - ED. C/Biondi.
SAN MARINO 1573 1574 1575 1576 1577 1578 1579 1580 1581 1582 1583 1584-1863 - Precursori c. 5 e c. 10 tipo Sardegna su frammento con annullo in cartella San Marino, n A1/A2. C/Biondi. Cat. 6.000 (Fr) (f)...1.000-1863
DettagliREGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III ( )
REGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III (1901-1910) Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. Per facilitare la consultazione, è stata seguita la
DettagliOCCUPAZIONI STRANIERE
OCCUPAZIONI STRANIERE OCCUPAZIONI STRANIERE 1 OCCUPAZIONE JUGOSLAVA 1 TRIESTE 2 FIUME 3 POLA - ISTRIA 2 OCCUPAZIONE CROATA 1 SEBENICO 2 SPALATO 3 OCCUPAZIONE TEDESCA 1 CATTARO 2 ZARA 3 LUBIANA 4 GOVERNO
DettagliAuction Phila. asta pubblica 159. battuta presso la nostra sede sabato 19 dicembre ore 15.00
Auction Phila 188 187 1190 313 asta pubblica 159 battuta presso la nostra sede sabato 19 dicembre ore 15.00 nicola archilli giancarlo masselli asta pubblica 159 battuta presso la nostra sede sabato 19
DettagliAuction Phila. asta pubblica. battuta presso la nostra sede sabato 21 marzo ore 15.00
cop ap_156 25-02-2009 12:08 Pagina 1 191 117 219 Auction Phila 263 253 299 301 363 293 266 356 320 376 ex 404 644 718 451 ex 585 asta pubblica 1190 666 Auction Phila Corso di Porta Romana, 132 - tel. 02/58320824
Dettagli797 fronte. 797 retro
Vendita su offerta n. 8 Senza Commissioni Chiusura 19 novembre 2019 605 110 1168 1176 200 509 796 687 797 fronte 797 retro 395 461 Vendita su offerta n. 8 senza commissioni Chiusura 19 novembre 2019 Le
DettagliAuction Phila. asta pubblica 168. battuta presso la nostra sede sabato 27 ottobre ore ex ex 383
Auction Phila 43 406 424 ex 360 1190 35 ex 383 asta pubblica 168 battuta presso la nostra sede sabato 27 ottobre ore 15.00 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è
DettagliVENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE 27 LUGLIO 2017
VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE 12 27 LUGLIO 2017 VENDITA ALL ASTA 27 LUGLIO 2017 ORE 15 VISIONE DEI LOTTI su appuntamento presso la nostra sede in Via Aretina 18R da martedì 25 luglio a mercoledì 26
DettagliOFFERTA PRIMAVERA 2004 LOMBARDO VENETO PRIMA EMISSIONE
OFFERTA PRIMAVERA 2004 LOMBARDO VENETO PRIMA EMISSIONE 2201) n.5 15c. rosa III tavola, gomma integra, con croci di S. Andrea Cat. 140 000++ 2202) n.7a - 30c. prima tiratura Cat. 230 000+ con croce di S.
DettagliSimbologia ed abbreviazioni
Simbologia ed abbreviazioni CONSERVAZIONI integro ** misto */** linguellato * usato O senza gomma (*) usato/nuovo */O frammento FRA busta BUS AC AE AS BB BE BT BP BL BI BU CT CI CO ES EX BF BR FL FF PG
DettagliAuction Phila. vendita su offerta per corrispondenza 154. chiusura sabato 13 settembre ore 14
Auction Phila 318 89 vendita su offerta per corrispondenza 154 1190 chiusura sabato 13 settembre ore 14 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi.
DettagliAuction Phila. asta pubblica 187. battuta presso la nostra sede sabato 23 febbraio ore 14.45
Auction Phila 274 asta pubblica 187 battuta presso la nostra sede sabato 23 febbraio ore 14.45 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi. La società
DettagliRegno delle Due Sicilie - Napoli
Questa collezione appartiene a: Regno delle Due Sicilie - Napoli Emissione per le Province Napoletane Vietata la riproduzione senza l'autorizzazione scritta dell'ideatore Pagina 0 Regno delle Due Sicilie
REGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III (1901-1910) Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi, Luigi Guido, Mario Miele, Sergio Salvaggio e Duccio Tamburelli. Si ringrazia
DettagliVia Val Grana, Roma Tel. 06/ Tel. 06/ Fax. 06/
Via Val Grana, 14 00141 Roma Tel. 06/812.56.61 Tel. 06/812.18.78 Fax. 06/810.68.16 Sito internet: www.filarte.it E-mail: info@filarte.it P.I. 09079301009 Gentile Collezionista, Siamo lieti di proporre
DettagliResta sempre il nostro impegno ad essere il PARTNER IDEALE PER OGNI COLLEZIONISTA.
Gentile Collezionista, Proseguiamo la pubblicazione di CATALOGHI A PREZZI NETTI specializzati con questo dedicato al dettaglio di un insieme di serie, varietà e lettere di FIUME, che permetterà sia di
Dettagliitalia regno segnatasse Cifra in ovale Cifra in ovale, nuovo tipo 10 c. arancio 10 c. giallo 1870/91 - Cifra in ovale 2 c.
segnatasse 1863 - Cifra in ovale 1869 - Cifra in ovale, nuovo tipo giallo 1870/91 - Cifra in ovale 1 c. ocra 2 c. ocra 40 c. 60 c. 2 L. 10 L. www.ibolli.it - Italia - Servizi regno 1 segnatasse 1884 -
DettagliREGNO DI BAYERN. 1 k grigio nero GRANDE CIFRA IN QUADRATO.. tipo I: cerchio interrotto. 3 k azzurro. 6 k bruno rosso.
1 k nero 1849 01.11 GRANDE CIFRA IN QUADRATO.. tipo I: cerchio interrotto 3 k 6 k tipo II: cerchio intero 1 k rosa 6 k 9 k giallo 12 k 18 k 1849-50 GRANDE CIFRA IN UN CERCHIO. CARTA CON FILI DI SETA. tipo
DettagliVendita su offerta n. 4 Senza Commissioni Chiusura 24 maggio 2018
Lotto 458 Lotto 308 Lotto 376 Lotto 242 Vendita su offerta n. 4 Senza Commissioni Chiusura 24 maggio 2018 Lotto 270 Lotto 434 Lotto 212 Filatelia Mazzini Milano s.a.s. Via Mazzini 6 20123 Milano tel. e
DettagliAuction Phila. asta pubblica 155. battuta presso la nostra sede sabato 13 dicembre ore 15.00
Auction Phila 429 asta pubblica 155 1190 battuta presso la nostra sede sabato 13 dicembre ore 15.00 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi.
DettagliRICCIONE PALA CONGRESSI - ORE 10,00 VISIONE DEI LOTTI
DettagliListino n. 177 Luglio 2019
Via Verdi 11 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 177 Luglio 2019 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email
DettagliITALIA REGNO. Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli del REGNO di ITALIA
Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli del REGNO di ITALIA ITALIA REGNO Re Vittorio Emanuele II (1861-1880) Re Umberto I (1880-1900) Re Vittorio Emanuele III (1900-1943)
DettagliBolaffi Ambassador Auctions
Bolaffi Ambassador Auctions Philately Started 29 May 2014 14:30 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 Prefilatelia 1658/1800 Carta del Regno di Napoli tratta da Ligorio
DettagliC.F.I. asta 1. Asta per corrispondenza. n 1. Chiusura della vendita sabato 25 Luglio 2009 ore 24
Asta per corrispondenza n 1 Chiusura della vendita sabato 25 Luglio 2009 ore 24 Centro Filatelico Italiano Rialto - Strada Provinciale Vallonina 02010 Micigliano (RI) Tel. 0746-261188 - Fax 0746-258654
DettagliLA FILARTE. Roma, febbraio Direzione Filatelica: Carlo Catelani. Antonella D Errico Paola Mogavero Rossella Iannaccone Walter Oliosi
Gentile Collezionista, Febbraio è il mese della Filatelia per la Filarte, con l iniziativa FRANCO- BOLLI PER TUTTI : è il periodo centrale della Stagione Filatelica, vengono pubblicati i fogli d aggiornamento
DettagliCOLONIE ITALIANE
2064 2065 2066 2067 2068 2069 2070 2071 2072 2073 2074 2075 2076 2077 2078 - Uff. Post. all Estero - Marocco -Tangeri - 1926 - Michetti 40 bruno su cartoncino verde soprast. tra i due nodi di Savoia, senza
DettagliLa serie di Posta Aerea Campidoglio
La serie di Posta Aerea Campidoglio Il 16 febbraio 1948 fu emessa una serie di francobolli per il servizio di posta aerea denominata Campidoglio composta inizialmente da valori di importo pari a 100, 300
DettagliFilatelia - rare stamps and postal history of the world
Aste Bolaffi SpA Filatelia - rare stamps and postal history of the world Started 20 Apr 2017 10 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 1850-5 c. giallo arancio + 10 c.
DettagliDucato di Modena. Ducato di Parma
Questa collezione appartiene a: Ducato di Modena Ducato di Parma Governo Provvisorio delle Romagne Governo sprovvisto di stemma Ducato di Modena Pagina 0 Ducato di Modena Prima emissione - 1Ä giugno 1852
DettagliGranducato di Toscana
Questa collezione appartiene a: Granducato di Toscana Il sistema Monetario del Granducato: 1 lira era composta da 12 crazie, oppure 20 soldi oppure ancora da 60 quattrini Le tariffe postali: per l'interno
DettagliFilatelia Rare stamps and postal history of the world
Aste Bolaffi SpA Filatelia Rare stamps and postal history of the world Started 21 apr 2016 10 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 1848 - Intervento francese in Italia
Dettagli[ ] 29/ c. carminio. 30 c. bruno rosso 160 [ ] 29/ c. ocra [ ] 29/38. 5 L. bruno bistro
(2 febbraio) - Francobolli con effigie di D' Annunzio del settembre 1920 con soprastampa Governo Provvisorio su due righe e con trattino in basso. 149 150 151 152 5 c. verde giallo 10 c. 15 c. grigio 20
DettagliESTATE VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA SAN MARINO - VATICANO UFFICI POSTALI ALL ESTERO - OCCUPAZIONI - COLONIE
ESTATE 2007 - VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA SAN MARINO - VATICANO UFFICI POSTALI ALL ESTERO - OCCUPAZIONI - COLONIE Base Atlantica EMISSIONI LOCALI 3601) 1/5 - serie completa Cat. E 10.500 3602)
DettagliAuction Phila. asta pubblica 163. battuta presso la nostra sede sabato 5 febbraio ore 15.00
Auction Phila 17 310 89 asta pubblica 163 battuta presso la nostra sede sabato 5 febbraio ore 15.00 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi.
Dettagli2 [ ] 20/24. L. 1 su 25 c. verde smeraldo (sopr. azzurra) [ ] 20/24 L. 1. su 1 L. violetto 9 [ ] 20/24 [ ] 20/24. L. 2 + L. 2 su 25 c.
TRIESTE -TRST SECONDA GUERRA MONDIALE OCCUPAZIONE JUGOSLAVA 1945 (11 giugno) - Francobolli della R.S.I. del 1944-45 della serie Monumenti distrutti soprastampati: 1.5.1945 TRIESTE H TRST e barra che cancella
DettagliSAN MARINO /51 - Pacchi postali Corno di posta fil. ruota, n 66/80. C/Biondi. Cat (**) (f)...480
989-1946/52 - Espressi Democratica ottima centratura, n 25/31. C/Biondi. Cat. 300 (**) (f)...60 990-1946/52 - Espressi Democratica, n 25/31. C/Biondi. Cat. 200 (**) (f)...40 991-1947 - R. A. Turrita, n
DettagliRegno Lombardo - Veneto
Vietata la riproduzione senza l'autorizzazione scritta dell'ideatore Prima emissione - 1Ä giugno 1850 Stemma austro-ungarico in uno scudo - Diciture in alto "K(aiserlich) K(oniglicher) POST STEMPEL" -
DettagliGOVERNO PROVVISORIO DI TOSCANA
GOVERNO PROVVISORIO DI TOSCANA Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. Per facilitare la consultazione, è stata seguita la numerazione più diffusa
DettagliGRANDUCATO DI TOSCANA
GRANDUCATO DI TOSCANA Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. Per facilitare la consultazione, è stata seguita la numerazione più diffusa sui
Dettagli21 settembre 1867 SECONDA EMISSIONE
21 settembre 1867 SECONDA EMISSIONE Soggetto: triregno e chiavi decussate entro ornati e cornici diverse. Stampa: tipografica in nero. Fogli: 64 es. (4 x 16) con interspazi. Filigrana: senza filigrana.
DettagliVendita su offerta n. 7 Senza Commissioni Chiusura 21 maggio 2019
Vendita al miglior offerente, senza spese di commissione Vendita su offerta n. 7 Senza Commissioni Chiusura 21 maggio 2019 Filatelia Mazzini Milano s.a.s. Via Giuseppe Mazzini, 6 20123 Milano tel. 028692430
Dettagliex
294 295 298 296 297 300 301 303 299 302 304 306 307 ex-308 314 309-58 - REGNO D ITALIA 281 ** 1861 - Province Napoletane, non emessi, la serie completa (Sassone 1/5-500) 100 282 * 1861 - Province Napoletane,
DettagliLA FILARTE. Roma, novembre Direzione Filatelica: Carlo Catelani
Gentile Collezionista, In chiusura del 2015 proponiamo L ASTA DELL ANNO, proponendo un insieme difficilmente reperibile in un unica vendita pubblica, con rarità che da anni non appaiono e una copertina
Dettagli1491 (f) 1492 (f) 1493 (f) 1494 (f) 1495 1496 (f) 1497 (f) 1498 (f) 1499 (f) 1500 (f) 1501 1502 (f) 1503 1504 (f) 1505 (f) 1506 (f) 1507 (f) 1508
1491 1492 1493 1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1501 1502 1503 1504 1505 1506 1507 1508 1509 1510 - Uff. Post. all Estero - Levante - Costantinopoli - 1906-4 Emissione locale, n 18/19 con ottima centratura.
DettagliVENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE
VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE 19 OTTOBRE 2017 VENDITA ALL ASTA 19 OTTOBRE 2017 ORE 14.30 VISIONE DEI LOTTI su appuntamento presso la nostra sede in Via Aretina 18R da martedì 17 ottobre a mercoledì
DettagliGOVERNO PROVVISORIO DI PARMA
GOVERNO PROVVISORIO DI PARMA Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. Per facilitare la consultazione, è stata seguita la numerazione più diffusa
DettagliTimbro di censura: Direzione Carceri Giudiziarie di Sebenico rotondo, violetto Sebenico nel 1941 entrò a far parte della provincia di Zara.
Periodo storico: Regno Vittorio Emanuele III 9.1.1943 - da Carceri Giudiziarie - Sebenico per città Affrancatura: C.P. 30 c. Tariffa postale: Cartolina postale per distretto Timbro di censura: Direzione
DettagliRare stamps and postal history of the world
Aste Bolaffi SpA Rare stamps and postal history of the world Started 27 Okt 2016 10 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 1848 - Governo provvisorio della Lombardia -
DettagliGOVERNO PROVVISORIO DELLE ROMAGNE
GOVERNO PROVVISORIO DELLE ROMAGNE Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. Per facilitare la consultazione, è stata seguita la numerazione più
DettagliRavenna. 25,5x37. Piccolo Fascio nella parte alta del riquadro in basso a sinistra. 26x38. Stesso tipo precedente, senza Fascio.
25,5x37. Piccolo Fascio nella parte alta del riquadro in basso a sinistra. 17x23. (RA) Km 2 653 - ab. 154.363 (30.9.2013) ti - s.l.m. 4 Provincia istituita con Regio Decreto 23 ottobre 1859 n. 3702. Anagrafe
DettagliLA FILARTE. Roma, luglio Direzione Filatelica: Carlo Catelani
Gentile Collezionista, Siamo orgogliosi di aprire il nuovo Anno Filatelico con una delle più importanti vendite su offerta della storia della FILARTE: proponiamo infatti in questo catalogo, insieme al
DettagliAuction Phila. asta pubblica 184. battuta presso la nostra sede sabato 10 febbraio ore 14.45
Auction Phila 59 asta pubblica 184 battuta presso la nostra sede sabato 10 febbraio ore 14.45 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi. La società
DettagliCatalogo di Vendita. a prezzi netti. Antichi Stati Italiani Filatelia
Catalogo di Vendita a prezzi netti Antichi Stati Italiani Filatelia Primavera-Estate 2016 È con particolare soddisfazione che presentiamo questo Catalogo di Vendita a Prezzi Netti. Buona parte dei lotti
DettagliFRANCOBOLLI PER GIORNALI
FRANCOBOLLI PER GIORNALI 1851 (1 gennaio) - 1856 TESTA DI MERCURIO Soggetto: testa di Mercurio senza indicazione del valore Stampa: tipografica Fogli: 100 x 4, normalmente distribuiti in fogli di 100.
DettagliVendita a prezzi netti Rarità
s.r.l. 12 Via Stresa, 134 00135 ROMA Tel. 06 35509025 Fax 06 3017970 Vendita a prezzi netti Rarità 26 19 53 25C collit@collit.it Antichi Stati Italiani 4 7 1 1 * Pontificio - Cent. 5 azzurro n. 16 ottimo
DettagliCREDITO ITALIANO CENT..
DA FIRENZE NEL MONDO Lombardo Veneto Prima del plebiscito del 20-21 ottobre 1866, seguito alla terza guerra d Indipendenza conclusasi con la vittoria dell Italia, il Lombardo Veneto faceva parte dell Impero
DettagliC E D O L I S T A F I L A T E L I A
C E D O L I S T A F I L A T E L I A 1) REPUBBLICA: 1949 ROMANA L. 100 (600 E. 340) NUOVO gomma integra splendido esemplare C.to CHIAVARELLO.... E. 70,00 2) REPUBBLICA: 1949 RADIO (623/4 E. 260) serie completa
DettagliANTICHI STATI ITALIANI
Gentile Collezionista, Il nuovo Catalogo d Asta n 320 propone ancora una volta 1.000 lotti nella Vendita Generale, per la quasi totalità di nuova acquisizione. Un insieme assai vario di ottimo interesse
DettagliANNULLAMENTI AUSTRIACI SU CARTOLINE POSTALI ITALIANE
Nel 1866, con la III Guerra d indipendenza,vengono liberati il Veneto, il Friuli e Mantova, ultimi territori del Lombardo-Veneto sotto l occupazione austriaca. Col cambio dell amministrazione postale dall
DettagliThursday 13 June :00h DUCATO DI PARMA. Palazzo Ducale Parma
Thursday 13 June 2019 16:00h DUCATO DI PARMA Palazzo Ducale Parma 12 240 Corinphila Auction 13 June 2019 1852, Prima emissione Parma 7101 7101 5 cent. nero su giallo arancio in foglio completo di 80 esemplari
DettagliListino n. 174 Aprile 2019
Via Verdi 11 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 174 Aprile 2019 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email
DettagliANTICHI STATI ITALIANI REGNO DI SARDEGNA
ANTICHI STATI ITALIANI REGNO DI SARDEGNA Superficie kmq 75.311 Abitanti 5.167.500 Regno di Sardegna Piemonte, Liguria, Savoia, Sardegna, Contea di Nizza (con Principato di Monaco). Divisioni amministrative:
DettagliDA 5,00 A ,00 EURO Una pioggia di realizzi culminata nello Spazio
www.vaccari.it www.vaccarinews.it www.vaccarimagazine.it www.madeinvaccari.it www.formichiereblu.it COMUNICATO STAMPA Vignola, 15 marzo 2005 VENDITA ALL'ASTA PUBBLICA catalogo n.69 filatelia storia postale
DettagliSerie Ordinaria-soprastampati "Libia" (1 Dicembre 12) dent.14p dent.14p dent.14p. Cent 20 Cent 25. Cent 40. Libia Libia Libia Libia Libia
TRIPOLI BENGASI A seguito della guerra Italo-Turca contro l'impero Ottomano, nel1911 con la pace di Losanna, l'italia ottenne il controllo della. Nel 1934 venne proclamato il Governatorato Generale della
DettagliBelluno. Rimborso spese stampati 1959/< Carta bianca, liscia. Carta mm. 22x34, stampa mm. 22x30.
Belluno Belluno (BL) Km 2 147 - ab. 35.703 (31.12.2014) Bellunesi - s.l.m. 383 La Provincia, con tutto il Veneto, è passata dall Austria all Italia nel 1866 a seguito della Terza guerra di Indipendenza.
DettagliVendita all'asta per corrispondenza. senza commissioni. Chiusura Asta 28 maggio 2016 a Veronafil
Vendita all'asta per corrispondenza senza commissioni 023 037 01/2016 022 Chiusura Asta 28 maggio 2016 a Veronafil 1 ** Nuovo Sass. Catalogo Sassone EC Egidio Caffaz * Linguellato Unif. Catalogo Unificato
DettagliANTICHI STATI ITALIANI GRAN DUCATO DI TOSCANA
ANTICHI STATI ITALIANI GRAN DUCATO DI TOSCANA Superficie kmq 21.715 Abitanti (al 1858) 1.793.967 Confini Ducato di Modena, Stato Pontificio (Romagna) Compartimenti Prefetture di Firenze, Lucca, Pisa,
DettagliCartolina commerciale spedita da Padova Centro il 21 Aprile 1922 e diretta a Marsiglia, in Francia, affrancata con un 40 centesimi Michetti e tassata
Cartolina commerciale spedita da Padova Centro il 21 Aprile 1922 e diretta a Marsiglia, in Francia, affrancata con un 40 centesimi Michetti e tassata in arrivo per centesimi 30 ( di franco francese ) perché
DettagliMacerata. Rimborso stampati
Macerata Rimborso stampati 23x30. Riscontro 1898/< Carta bianca, liscia. Stampa mm. 21x25. Fondo liscio (quasi). Corona leggermente diversa. Macerata (MC) Km 2 93 - ab. 42.534 (30.9.2015) Maceratesi -
DettagliAlbums de timbres en PDF. Cet album a ét télécharge gratuitement sur. Il est gratuit
Albums de timbres en PDF Cet album a ét télécharge gratuitement sur http://tim.mond.free.fr/ Il est gratuit Si vous l'avez acheté demandez a vous faire rembourser VITTORIO EmANuELE II Tipo di Sardegna
DettagliMODENA Testo di Antonello Cerruti
MODENA Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. 1 giugno 1852 AQUILA ESTENSE CORONATA Soggetto: aquila estense sormontata dalla corona ducale tra
Albums de timbres en PDF Cet album a ét télécharge gratuitement sur http://tim.mond.free.fr/ Il est gratuit Si vous l'avez acheté demandez a vous faire rembourser ITALIA REGNO VITTORIO EmANuELE III - 1934