Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Download "L ASTA DI CAPODANNO - Nelle pagine seguenti sono stati elencati due serie di lotti, numerati dal 100 in avanti provenienti dal fondo Giovanni Riggi"

1 L ASTA DI CAPODANNO - Nelle pagine seguenti sono stati elencati due serie di lotti, numerati dal 100 in avanti provenienti dal fondo Giovanni Riggi di Numana, ed una seconda serie numerata dal 500 in avanti offerti dal socio Sergio Castaldo di Roma. Possono partecipare all asta esclusivamente gli iscritti a CIFO nell anno 2013 ed i nuovi soci 2014 che si iscriveranno ed effettueranno il pagamento della quota sociale entro il Le offerta di nuovi aderenti al CIFO che avessero inviato un offerta ma che non avessero formalizzato l iscrizione ed il pagamento entro la scadenza dell asta, non saranno prese in considerazione. Dove presente la catalogazione è quella del Catalogo Sassone. Per ogni lotto è indicato il prezzo base e dove è stato possibile indicato il prezzo di catalogo. Tutte lee offerte, indipendentemente dainumeri di lotto (serie 100 e serie 500 ) debbono essere inviate ad Elisa Gardinazzi, per o per posta al seguente indirizzo: Elisa Gardinazzi, Via F. Acciarini, Torino TO. Tutte le offerte ricevute entro le del saranno considerate valide, farà fede il timbro postale o la data dell . Per eventuali informazioni sui lotti o ricevere un immagine ingrandita è possibile chiamare Elisa Gardinazzi allo oppure (per i lotti 100 ) e Sergio Castaldo al (per il lotti 500 ). I lotti saranno aggiudicati al miglior offerente senza nessun ulteriore diritto d asta, in caso di offerte equivalenti sarà aggiudicato all offerente che avrà inviato per primo l offerta; anche in questo caso farà fede il timbro postale o la data dell . I prezzi d aggiudicazione saranno comunicato a tutti gli offerenti per o per posta, ed al vincitore il totale da pagare, a cui aggiungere 8,00 per l imballo e l inoltro tramite raccomandata1. Il pagamento dovrà essere effettuato entro 7 giorni dalla comunicazione d aggiudicazione, in caso di mancato saldo entro 14 giorni dall invito di pagamento de lotto, l offerta sarà considerata nulla ed il lotto aggiudicato al secondo miglior offerente. BUONA ASTA A TUTTI 1

2 2

3 3

16 16

17 17

18 18

19 FRANCOBOLLI N. stato descrizione base asta immagine 500 B Busta con T17g, 10 centesimi ocra, con dentellatura fortemente spostata, viaggiato da Chiavenna a Bivio, in tariffa di raggio limitrofo. Bollo di transito al retro. Cert. R. Diena (cat ) 300, B Frammento con L18e, 15 centesimi celeste chiaro, con dentellatura fortemente spostata, viaggiato da Mondavio ad Urbino. Cert. Raybaudi Busta con T20, centesimi 40, e 1 piastra diretta a Livorno, con affrancatura complementare mista, a mezzo della Compagnia Rubattino, annullati con bollo numerale a punti "234" di Alessandria d'egitto. Bolli di transito al retro. Cert. Sorani 400,00 500, ** T14, centesimi 1, blocco di 13 francobolli, con bordo di foglio,con gomma originale integra. Cert. R. Diena 90, T15h quartina, centesimi 2, con filigrana capovolta, usata e ben centrata (cat. 480) 150, B 506 B 507 B 508 B 509 B Lettera con T14, centesimi 1, viaggiata diretta a Savignano di Romagna con bollo di collettoria di Gambettola. Bolli di transito al retro Rispedizione con due valori da T15, centesimi 2, diretta prima a Mantova e poi reindirizzata a Bagnolo di San Vito con bollo a cerchio e bollo a sbarre. Bolli di transito al retro. Firma R. Diena Lettera con 10 valori del T15, centesimi 2, viaggiata diretta a Padova, un valore con dente difettato. Bollo di transito al fronte. Firma R. Diena Bollettino postale raccomandato Umberto I 50 centesimi viaggiato con con 5 valori complementari del T15, centesimi 2, con bolli di collettoria di. Bollo di transito dell'ufficio al retro. Firma R. Diena Lettera con T15, centesimi 2, viaggiata diretta a Casarano con bollo accessorio "verificato". Bollo di transito al retro. Firma R. Diena 5,00 30,00 60,00 60,00 5,00 19

20 510 B Lettera con L18, centesimi 15 celeste chiaro, diretta a Carlentini. Bolli di transito al retro. Firma Vaccari 10, B Biglietto pubblicitario con T15, centesimi 2, con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Segnatasse apposti per tassazione per complessivi centesimi 28. Difetti. Firma R. Diena Frammento con T16, centesimi 5, con bollo numerale a punti 197 e timbro accessorio "francobollo insufficiente". Bollo di transito al retro. Firma R. Diena 50,00 10, Lettera con T17, centesimi 10, con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Segnatasse apposti per tassazione per complessivi centesimi 20. Firma R. Diena 50, Lettera con T19, centesimi 30, con timbro accessorio "francobollo insufficiente" diretta a Trento. Firma R. Diena 40, B Lettera con T26, centesimi 20 tiratura di Torino, diretta a Nizza con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Bollo di transito al retro. Firma R. Diena 15, B Lettera con L26, centesimi 20 tiratura di Londra, diretta a Padova con timbro accessorio "francobollo insufficiente". Firma R. Diena 15, B Lettera con L26a, centesimi 20 tiratura di Londra, diretta ad Acquapendente. Bolli di transito al retro. Firma Raybaudi 30, Frammento con L16, centesimi 5,striscia di 4, diretto a Bari. Bollo di transito al retro. Firma Chiavarello e Merone 25, B Lettera con L16 + L17, centesimi 5 e centesimi 10, diretta a Bologna. Bollo di transito al retro. Firma Vaccari 25, B Lettera con coppiola L 14, centesimi 1, diretta alla Giunta Municipale di Carpinetto. Bolli di transito al retro. Firma G. Biondi 30,00 20

21 521 B Rivista amministrativa del Regno d'italia, completa, viaggiata nel 1864 con coppiola L14, centesimi 1. Firma R. Diena 35, ** centesimi, tiratura di Torino, con gomma originale integra. Cert. Oro Raybaudi (cat ) 450, ** Lire, tiratura De La Rue, con gomma originale integra, discreta centratura. Cert. R. Diena (cat ) 250, ** centesimi, prova di stampa nel colore adottato, filigranata e non dentellata, con gomma originale integra, discreta centratura. Cert. R. Diena 100, Frammento viaggiato con T15g (centesimi 2 roso mattone), 37 e 40 Umberto I, di cui il valore da 25 cent. Difettoso. Cert. Raybaudi + firma G. Oliva 100, SG 528 SG T20 usato annullato allo sbarco di Marsiglia con bollo a punti e grandi cifre "2240". Punti 13. Cert. R Diena (cat ) Quartina del nr. 11 centesimi 15 della prova di stampa senza effige a rilievo con impronte multiple della cornice in azzurro e nero. Senza gomma come di consueto. Cert. R. Diena Prova di stampa recto verso centesimi 15 litografico I tipo nr. PS7. Senza gomma come di consueto. Cert. R. Diena (cat ) 200,00 120,00 100, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Kempton, con annullo a sbarre 15, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Stoccarda, con annullo C2 a data 35, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Praga, con annullo C1 a data 40,00 21

22 532 IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Parigi, con annullo C1 a data 10, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Germania, con annullo C1 a data 10, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Graz, con annullo C1 a data 35, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Trieste, con annullo C1 a data e bollo di transito ovale 15, IP Intero Postale viaggiato con complementare T16, centesimi 5, con destinazione Danzica, con annullo C1 a data 35, IP Cartolina postale Umberto I con complementari T14 e T15, centesimi 1 e 2, viaggiata per Macerata. Firma A. Diena + R. Diena 50, IP Cartolina postale Umberto I con complementari mista due Re, T14 + T15 + nr. 37, viaggiata per Berlino. Bolli di transito sul fronte. Firma R. Diena 60, SG 541 * 542 * 543 B Regno di Napoli 20 grana II tavola, numero 13, con annullo in cartella ANNULLATO. Cert. R. Diena (cat ) Regno di Napoli 5 grana I tavola, numero 8C, nuovo senza gomma, corto a destra. Cert. R. Diena (cat ) Regno di Napoli 1 grana I tavola, numero 3, nuovo con gomma. Cert. Raybaudi + Emilio Diena (cat ) Regno di Napoli 2 grana I tavola, numero 5C, carminio, nuovo con gomma, grandi margini. Cert. R. Diena (cat ) BLP - Busta Lettera Postale viaggiata con centesimi 40 michetti con soprastampa vinacea catalogo 4C, diretta a Firenze. (cat. 120) 350,00 100,00 250,00 170,00 70,00 22

23 544 ** 545 ** 546 * ** 549 ** 550 ** 551 ** 552 ** 553 ** 554 ** 555 ** 556 ** BLP - nr. 9 soprastampa litografica del II tipo, con gomma originale integra, 40 centesimi, discreta centratura, Cert. Raybaudi (cat. 600) BLP - nr. 8 in quartina soprastampa litografica del II tipo, con gomma originale integra, 25 centesimi. Cert. R. Diena (cat. 700 / 1.400) BLP - nr. 10e soprastampa litografica del II tipo fortemente spostata a sinistra ed in basso, con gomma originale, 50 centesimi. Cert. Raybaudi (cat ) BLP - nr. 7ga soprastampa litografica del II tipo in azzurro con varietà "virgola anziché punto dopo la P",usato, 20 centesimi arancio. Cert. Oro Raybaudi (cat ) RSI Propaganda di Guerra scambi di soprastampa sulla vignetta, capovolti ed uno con doppia soprastampa. Quattro vignette del cent. 50 nr. 33Caa, 33Cbb, 35Caa, 36Caa. Cert. Raybaudi (cat ) RSI Propaganda di Guerra 25 centesimi verde coppia con varietà REPUPBLICA invece di REPUBBLICA nr. 26h e 28h. Cert. Toselli (cat. 140) RSI Propaganda di Guerra 25 centesimi verde coppia con varietà nr. 25K e 27K (cat. 140) RSI Propaganda di Guerra 25 centesimi verde errori di colore nella soprastampa nero anziché rossa G.N.R. di Verona capovolta nr. 13Aa 16Aa. Cert. Raybaudi (cat ) RSI Propaganda di Guerra la serie di 8 valori in quartina con soprastampa in rosso bruno nr. 29D 36D. Cert. Raybaudi (cat ) RSI Propaganda di Guerra 4 valori con soprastampa rossa di Verona nr. 53a 56a. Firma Chiavarello + Scotto (cat. 800) Propaganda di Guerra Saggi di Torino - la serie completa di 12 valori con soprastampa di origine privata di Torino. Cert. Raybaudi Propaganda di Guerra Saggi serie completa in quartine con soprastampa piccolo fascetto, provenienti da un piccolo quantitativo rinvenuto presso il Lago Maggiore. Rari. Cert. Sorani Repubblica Sociale - serie di espressi con soprastampa FASCIO saggi di Verona ripetuta due volte P1 e P2. 56 serie emesse. Rari. Cert. Oro Raybaudi (cat ) 160,00 170,00 350,00 400,00 350,00 40,00 35,00 700,00 250,00 170,00 300,00 700,00 450,00 23

24 557 ** 558 ** 559 ** 1944 Segnatasse serie completa G.N.R. di Brescia nr. 47/I 57/I il 5 lire con soprastampa capovolta. Cert. Raybaudi (cat ) Posta Metropolitana di Napoli - Le quattro giornate - insurrezione popolare contro i tedeschi - due valori con soprastampa a mano della serie imperiale di cent. 20 e cent. 35. Molto rari. Cert. Avi + firma esteso Giovanni Chiavarello (cat ) Castelli d'italia - Castello di Bosa lit. 450 con la sola stampa calcografica "ardesia" Bolaffi natutale 1626B con dentellatura fortemente spostata nei due sensi ed interspazio di gruppo. Cert. Oro Raybaudi (cat ) 400, ,00 200,00 24

ex 3002 ex 3003 ex 3001 ex 3004 ex 3008 ex 3007 ex 3009 ex 3010 - 173 -

Splendido, un solo altro caso analogo noto

158 asta: FILATELIA E COLLEZIONI/158th auction: PHILATELY & COLLECTIONS

158 asta: FILATELIA E COLLEZIONI/158th auction: PHILATELY & COLLECTIONS Laser Invest Srl 158 asta: FILATELIA E COLLEZIONI/158th auction: PHILATELY & COLLECTIONS via Parigi 38 Porto Mantovano 46047 Italy Started 20 Sep 2014 14:30 CEST Lot Description 1 ANGERA (SD) punti R2,

Cartolina postale da Roma per Napoli del 12.06.11 affrancata con cat. Sassone n 94. SPL

Cartolina postale da Roma per Napoli del 12.06.11 affrancata con cat. Sassone n 94. SPL REGNO D ITALIA 296 297 298 299 296 * 1865-20 su 15 c. celeste chiaro (23) I tipo, ottimamente centrato. SPL. Cert. Sorani. 4000 1100 297 * 1863-5 c. grigio verde (L16) ben centrato. SPL. Cert. Sorani..

Vendita a prezzi netti

Vendita a prezzi netti s.r.l. Novembre 2015 Via Stresa, 134 00135 ROMA Tel. 06 35509025 Fax 06 3017970 Vendita a prezzi netti 65 359 696 639 715 www.collit.it collit@collit.it 29 64 281 360 357 469 478 528 586 479 533 267 2

USI POSTALI DELLA PRIMA CARTOLINA DEL REGNO D ITALIA

Auction Phila. asta pubblica175. battuta presso la nostra sede sabato 7 febbraio 2015 ore 15.30

Auction Phila. asta pubblica175. battuta presso la nostra sede sabato 7 febbraio 2015 ore 15.30 Auction Phila 1 42 asta pubblica175 battuta presso la nostra sede sabato 7 febbraio 2015 ore 15.30 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi.

Gli usi della De La Rue

Gli usi della De La Rue Gli usi della De La Rue Lorenzo Carra FRPSL, AIFSP Nel 1861 fu proclamata l Unità d Italia, nel 1862 fu fatta una legge postale unitaria, nel 1863 fu emessa una serie di francobolli validi in tutto il

INTERI POSTALI INVIATI ALL ESTERO1874-1900

FRANCOBOLLI PER GIORNALI

REGNO D ITALIA 3.800. 502 * 1862-10c bistro giallastro, coppia con doppia dentellatura. Molto rara, CF E. Diena (Sassone 1n - 27.

REGNO D ITALIA 3.800. 502 * 1862-10c bistro giallastro, coppia con doppia dentellatura. Molto rara, CF E. Diena (Sassone 1n - 27. REGNO D ITALIA Vittorio Emanuele II 501 * 1870 - Garibaldi: lettera autografa in francese del 6 gennaio 1870 e due fotografie di formato 8,5x5,4cm. Importante e molto interessante 700 502 * 1862-10c bistro

Listino n. 145 Luglio 2016

Listino n. 145 Luglio 2016 Via Verdi 11 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 145 Luglio 2016 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email

GLI UFFICI POSTALI ITALIANI A COSTANTINOPOLI

RICCIONE - HOTEL CRISTALLO VENERDÌ 31 AGOSTO 2012 VISIONE DEI LOTTI WWW.SINTONI.COM

RICCIONE - HOTEL CRISTALLO VENERDÌ 31 AGOSTO 2012 VISIONE DEI LOTTI WWW.SINTONI.COM ASTA 6 FILATELIA RICCIONE - HOTEL CRISTALLO VENERDÌ 31 AGOSTO 2012 SESSIONE UNICA: VENERDÌ 31 AGOSTO ORE 14,30 INTERI POSTALI:... DA LOTTO 1 A LOTTO 64 FRANCOBOLLI:... DA LOTTO 65 A LOTTO 392 VOLI - SPAZIO:...

ORDINI VIA FAX O PER E-MAIL DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 19,00 DEL 6 LUGLIO 2015

ORDINI VIA FAX O PER E-MAIL DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 19,00 DEL 6 LUGLIO 2015 5278 5279 5280 5281 5282 5283 5284 5285 5286 5287 5288 5289 5290 5291 5292 5293 5294 5295 5296 5297 5298 5299 ORDINI VIA FAX O PER E-MAIL DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 19,00 DEL 6 LUGLIO 2015-1945 -

Effetto rilievo falso e le contraffazioni fisiche

33 A VENDITA GENERALE

33 A VENDITA GENERALE 33 A VENDITA GENERALE A PREZZI NETTI di, Miscellanea e Interi Postali (validità fino ad esaurimento o uscita nuovo catalogo) RIEPILOGO LOTTI: da lotto a lotto FRANCOBOLLI:... 1... 581 MISCELLANEA:... 582...

CORSI DI LINGUA ED ESAMI A ROMA

CORSI DI LINGUA ED ESAMI A ROMA CORSI DI LINGUA ED ESAMI A ROMA APRILE - SETTEMBRE 2014 Sprache. Kultur. Deutschland. DESCRIZIONE DEI CORSI CORSI DI TEDESCO GENERALE Per adulti (dai 16 anni in su) Il Goethe-Institut Rom offre vari tipi

Spett. Aziende in indirizzo

Spett. Aziende in indirizzo Spett. Aziende in indirizzo Oggetto: INVITO PER CORSI OBBLIGATORI SULLA SICUREZZA D. LGS. 81/2008 Codice progetto: 2016/089/MM/FOR.01 CORSO PER I DATORI DI LAVORO CHE SVOLGONO DIRETTAMENTE NELLA PROPRIA

RIPUBBLICAZIONE CON MODIFICHE E PROROGA DEI TERMINI

RIPUBBLICAZIONE CON MODIFICHE E PROROGA DEI TERMINI AVVISO PER IL RECLUTAMENTO DI PERSONALE MEDIANTE CESSIONE DEL CONTRATTO DI LAVORO (art.30 del D.Lgs 30/03/2001 n.165) RIPUBBLICAZIONE CON MODIFICHE E PROROGA DEI TERMINI le modifiche sono indicate in MAIUSCOLO

CITTA' DI TORINO AVVISO DI PROCEDURA APERTA N.119/2008 C.U.P.C17D07000000001 PRIU SPINA 3 COMPRENSORIO VITALI NUOVO CORSO MORTARA 2 LOTTO DA VIA

CITTA' DI TORINO AVVISO DI PROCEDURA APERTA N.119/2008 C.U.P.C17D07000000001 PRIU SPINA 3 COMPRENSORIO VITALI NUOVO CORSO MORTARA 2 LOTTO DA VIA CITTA' DI TORINO AVVISO DI PROCEDURA APERTA N.119/2008 C.U.P.C17D07000000001 PRIU SPINA 3 COMPRENSORIO VITALI NUOVO CORSO MORTARA 2 LOTTO DA VIA BORGARO A VIA ORVIETO. SEZIONE 1) AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE.

Via Giovanni Prati Nr. 3-25086 Rezzato - Bs Tel 3479644250 Fax 030 2594377 Mail Brafil@Teletu.It Acquisto e vendita francobolli e storia postale

Via Giovanni Prati Nr. 3-25086 Rezzato - Bs Tel 3479644250 Fax 030 2594377 Mail Brafil@Teletu.It Acquisto e vendita francobolli e storia postale Via Giovanni Prati Nr. 3-25086 Rezzato - Bs Tel 3479644250 Fax 030 2594377 Mail Brafil@Teletu.It Acquisto e vendita francobolli e storia postale LISTINO NR. 1 Listino nr. 1 1 SAREMO PRESENTI AI SEGUENTI

ASSEMBLEA REGIONALE SICILIANA DIGITALIZZAZIONE DEL PATRIMONIO STORICO CARTACEO DELL ASSEMBLEA REGIONALE SICILIANA BANDO DI GARA

ASSEMBLEA REGIONALE SICILIANA DIGITALIZZAZIONE DEL PATRIMONIO STORICO CARTACEO DELL ASSEMBLEA REGIONALE SICILIANA BANDO DI GARA ASSEMBLEA REGIONALE SICILIANA DIGITALIZZAZIONE DEL PATRIMONIO STORICO CARTACEO DELL ASSEMBLEA REGIONALE SICILIANA BANDO DI GARA Lotto I - Digitalizzazione e riconoscimento OCR della collezione cartacea

D.M. 19 giugno 2003, n. 179 (1). (estratto) (omissis) 11. 12. 13.

D.M. 19 giugno 2003, n. 179 (1). (estratto) (omissis) 11. 12. 13. D.M. 19 giugno 2003, n. 179 (1). Regolamento recante la disciplina dei concorsi pronostici su base sportiva. (1) Pubblicato nella Gazz. Uff. 19 luglio 2003, n. 166. (omissis) (estratto) 11. Verifica delle

ex 1012 ex 1015 ex 1016 1014

ex 1012 ex 1015 ex 1016 1014 ex 1012 ex 1011 ex 1015 1013 ex 1016 1014 ex 1019 ex 1017 ex 1023 ex 1021-92 - AREA ITALIANA Trieste - Zona A 1001 ** 1953 - Italia al lavoro soprastampati, coppie verticali con interspazi sui quali è

REGOLAMENTO DI FUNZIONAMENTO DELLE ASSEMBLEE ASSOCIAZIONE REGIONALE ALLEVATORI DELL EMILIA ROMAGNA

REGOLAMENTO DI FUNZIONAMENTO DELLE ASSEMBLEE ASSOCIAZIONE REGIONALE ALLEVATORI DELL EMILIA ROMAGNA REGOLAMENTO DI FUNZIONAMENTO DELLE ASSEMBLEE ASSOCIAZIONE REGIONALE ALLEVATORI DELL EMILIA ROMAGNA 1 DIRITTO DI VOTO NELLA ASSEMBLEA PARZIALE DELLE SEZIONI PROVINCIALI ALLEVATORI (SPA) 1) In caso di allevamenti

MANIFESTAZIONI DI SORTE LOCALI

MANIFESTAZIONI DI SORTE LOCALI MANIFESTAZIONI DI SORTE LOCALI ( per i promotori) ADEMPIMENTI CHE PRECEDONO LE MANIFESTAZIONI Per lo svolgimento di manifestazioni di sorte locale i promotori devono presentare comunicazione (senza marca

PROCEDURA APERTA PER L AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA E INSTALLAZIONE IN LOCO DI N. 60 SEGNALI STRADALI DI LOCALITA IN LINGUA SARDA

PROCEDURA APERTA PER L AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA E INSTALLAZIONE IN LOCO DI N. 60 SEGNALI STRADALI DI LOCALITA IN LINGUA SARDA Direzione Generale dei Beni Culturali, Informazione, Spettacolo e Sport Servizio Lingua e Cultura Sarda PROCEDURA APERTA PER L AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA E INSTALLAZIONE IN LOCO DI N. 60 SEGNALI STRADALI

TRIBUNALE DI ALESSANDRIA. Sezione Fallimentare. Fallimento n. 6/2014 ex Tortona della società Abbondio S.r.l. in liquidazione

TRIBUNALE DI ALESSANDRIA. Sezione Fallimentare. Fallimento n. 6/2014 ex Tortona della società Abbondio S.r.l. in liquidazione TRIBUNALE DI ALESSANDRIA Sezione Fallimentare Fallimento n. 6/2014 ex Tortona della società Abbondio S.r.l. in liquidazione BANDO PER LA PROCEDURA DI VENDITA DI MARCHIO Il sottoscritto Dottor Luigi Cea,

Associazione di Diritto Privato Via Mantova, 1 00198 Roma C. F. 80021670585

Associazione di Diritto Privato Via Mantova, 1 00198 Roma C. F. 80021670585 Associazione di Diritto Privato Via Mantova, 1 00198 Roma C. F. 80021670585 DOMANDA DI INTERVENTO ASSISTENZIALE EVENTI SISMICI INTERVENUTI DAL 20 MAGGIO 2012 PER I SOGGETTI RESIDENTI E/O AVENTI SEDE OPERATIVA

ISOLATI REGNO D'ITALIA n.cat V.E.II - ISOLATI SU CORRISPONDENZA 1862 1 Effige c.10 bistro giallastro lettera 420 1-LT 1862 2 Effige c.

ISOLATI REGNO D'ITALIA n.cat V.E.II - ISOLATI SU CORRISPONDENZA 1862 1 Effige c.10 bistro giallastro lettera 420 1-LT 1862 2 Effige c. anno ISOLATI REGNO D'ITALIA n.cat V.E.II - ISOLATI SU CORRISPONDENZA euro cod.ordine 1862 1 Effige c.10 bistro giallastro lettera 420 1-LT 1862 2 Effige c.20 indaco lettera 65 2-LT 1862 3 Effige c.40 rosso

Comune di Cormòns Provincia di Gorizia SETTORE TECNICO Servizio Lavori Pubblici, Ambiente e Informatica

Comune di Cormòns Provincia di Gorizia SETTORE TECNICO Servizio Lavori Pubblici, Ambiente e Informatica Comune di Cormòns Provincia di Gorizia SETTORE TECNICO Servizio Lavori Pubblici, Ambiente e Informatica DISCIPLINARE DI ASTA PUBBLICA per alienazione di alcuni immobili di proprietà comunale: LOTTO N.

I FRANCOBOLLI DELLA SERIE IMPERIALE NEL PERIODO DELLA LUOGOTENENZA

I FRANCOBOLLI DELLA SERIE IMPERIALE NEL PERIODO DELLA LUOGOTENENZA I FRANCOBOLLI DELLA SERIE IMPERIALE NEL PERIODO DELLA LUOGOTENENZA di Giuseppe Cannata Quaderno 6 1/2006 Nota introduttiva Le emissioni che vado a trattare in questo argomento hanno poca importanza commerciale,

ISTITUTO SUPERIORE DI SANITA BANDO DI GARA. Indirizzo postale: Viale Regina Elena n. 299, Roma, c.a.p. 00161, Italia

ISTITUTO SUPERIORE DI SANITA BANDO DI GARA. Indirizzo postale: Viale Regina Elena n. 299, Roma, c.a.p. 00161, Italia ISTITUTO SUPERIORE DI SANITA BANDO DI GARA I.1) DEMINAZIONE, INDIRIZZI E PUNTI DI CONTATTO Denominazione ufficiale: ISTITUTO SUPERIORE DI SANITÀ Indirizzo postale: Viale Regina Elena n. 299, Roma, c.a.p.

Vendita a prezzi netti

Vendita a prezzi netti s.r.l. ASSOCIAZIONE ITALIANA COLLEZIONISTI Via Stresa, 134 00135 ROMA Tel. 06 35509025 Fax 06 3017970 Vendita a prezzi netti Maggio 2015 219 740 742 841 695 873 collit@collit.it 290 117 291 473 500 641

INTERI POSTALI DI VITTORIO EMANUELE III FINO ALL^ENTRATA IN GUERRA IL 5 GIUGNO 1940

INTERI POSTALI DI VITTORIO EMANUELE III FINO ALL^ENTRATA IN GUERRA IL 5 GIUGNO 1940 INTERI POSTALI DI VITTORIO EMANUELE III FINO ALL^ENTRATA IN GUERRA IL 5 GIUGNO 1940 L'intero postale è una carta-valore per corrispondenza, emessa dall'amministrazione Postale e munita normalmente di una

Comune di Radicofani Provincia di Siena

Comune di Radicofani Provincia di Siena Comune di Radicofani Provincia di Siena Via R.Magi, 59 C.A.P. 53040 mail: poliziamunicipale@comune.radicofani.si.it Tel 0578 55905 Fax 0578 55930 Prot 2573 Data 14/07/2015 Ai Sigg. Sindaci della Val d

SERVIZIO DI CONSEGNA, RITIRO E SPEDIZIONE DELLA CORRISPONDENZA COMUNALE PER UN PERIODO DI ANNI TRE.

SERVIZIO DI CONSEGNA, RITIRO E SPEDIZIONE DELLA CORRISPONDENZA COMUNALE PER UN PERIODO DI ANNI TRE. SERVIZIO DI CONSEGNA, RITIRO E SPEDIZIONE DELLA CORRISPONDENZA COMUNALE PER UN PERIODO DI ANNI TRE. Allegato alla Relazione Tecnica Illustrativa - Modello di offerta Tipologia di servizio Servizio di consegna

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI. Prospetto Informativo on line

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI. Prospetto Informativo on line MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI Prospetto Informativo on line Ricevuta del prospetto Tipo comunicazione Codice comunicazione 01 - Prospetto informativo 1001714C00130521 Data invio 14/02/2014

BANDO DI GARA N. 43/2012

BANDO DI GARA N. 43/2012 Gazzetta Ufficiale della Repubblica Italiana Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato Via Salaria 1027 00138 Roma tel/fax : 06/85082189 BANDO DI GARA N. 43/2012 SEZIONE I: AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE

Gli usi postali dei bollettini per pacchi in Repubblica

Scheda di adesione da inviare per posta elettronica certificata FIERA EXPO LIGHTING AMERICA Città del Messico, 25-27 febbraio 2015

Scheda di adesione da inviare per posta elettronica certificata FIERA EXPO LIGHTING AMERICA Città del Messico, 25-27 febbraio 2015 FIERA EXPO LIGHTING AMERICA 1. ISCRIZIONE Condizioni di partecipazione La presente richiesta di partecipazione alla fiera Expo Lighting America, Città del Messico, 25-27 febbraio 2015, compilata in ogni

Prima guerra mondiale. AspeA postali nei dieci mesi della neutralità italiana: combaeen#, interven#s#, neutralis#

Prima guerra mondiale. AspeA postali nei dieci mesi della neutralità italiana: combaeen#, interven#s#, neutralis# Is#tuto di studi storici postali XI Colloquio di storia postale, 15 marzo 2014 Beniamino Cadioli Prima guerra mondiale. AspeA postali nei dieci mesi della neutralità italiana: combaeen#, interven#s#, neutralis#

Punti contatto: Funzione Acquisti +39 0681662187 Fax: +39 0681662642

Punti contatto: Funzione Acquisti +39 0681662187 Fax: +39 0681662642 ENAV S.p.A. Bando di gara Settori Speciali Procedura Negoziata con bando Acquisizione ed integrazione di un tool di supporto al sequenziamento degli arrivi sugli aeroporti maggiori (Arrival Manager) SEZIONE

REGNO D'ITALIA 1.500 1.000 1.700

REGNO D'ITALIA 1.500 1.000 1.700 REGNO D'ITALIA Matraire 320 ** 1861 - Non emessi, 5c verde giallo, 10c terra d'ombra e 20c azzurro in blocchi di 16 integri. Spledida conservazione (Sassone 1/3-2.400++) 321 * 1863-10c bistro giallastro

BANDO DI GARA PER L AFFIDAMENTO DI LAVORI. I.1) Denominazione, indirizzi e punti di contatto

BANDO DI GARA PER L AFFIDAMENTO DI LAVORI. I.1) Denominazione, indirizzi e punti di contatto BANDO DI GARA PER L AFFIDAMENTO DI LAVORI SEZIONE I): AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE I.1) Denominazione, indirizzi e punti di contatto Denominazione ufficiale: A.L.E.R. Milano - Punti di contatto: UFFICIO

BANDO DI GARA PER L AFFIDAMENTO CON PROCEDURA APERTA DEL SERVIZIO DI PULIZIA DEI LOCALI ADIBITI A CASERME ED UFFICI DELLA POLIZIA DI STATO E DELL ARMA

BANDO DI GARA PER L AFFIDAMENTO CON PROCEDURA APERTA DEL SERVIZIO DI PULIZIA DEI LOCALI ADIBITI A CASERME ED UFFICI DELLA POLIZIA DI STATO E DELL ARMA PREFETTURA DI TORINO BANDO DI GARA PER L AFFIDAMENTO CON PROCEDURA APERTA DEL SERVIZIO DI PULIZIA DEI LOCALI ADIBITI A CASERME ED UFFICI DELLA POLIZIA DI STATO E DELL ARMA DEI CARABINIERI DI TORINO E PROVINCIA.

FINANZIAMENTI PER LA REGISTRAZIONE DEI MARCHI

FINANZIAMENTI PER LA REGISTRAZIONE DEI MARCHI FINANZIAMENTI PER LA REGISTRAZIONE DEI MARCHI Fino all 80% di contributi a fondo perduto per i marchi comunitari e internazionali agevolazioni alle imprese stanziati 4,5 milioni di euro dal Ministero dello

VADEMECUM SISTEMA TESSERA SANITARIA

VADEMECUM SISTEMA TESSERA SANITARIA VADEMECUM SISTEMA TESSERA SANITARIA PUNTO 1 - digitare su progetto tessera sanitaria : - poi premere INVIO - infine cliccare sul link PROGETTO TESSERA SANTITARIA Pag. 1 HOMEPAGE SITO PROGETTO TESSERA SANTITARIA

VEDI CASI DI INACCOGLIBILITA DI ISTANZA FORMALMENTE NON CORRETTA

VEDI CASI DI INACCOGLIBILITA DI ISTANZA FORMALMENTE NON CORRETTA SUAP ON-LINE - SEZIONE OCCUPAZIONE SUOLO PUBBLICO In questa sezione sono indicate nel dettaglio le modalità di inoltro delle istanze/dichiarazioni. Consigliamo, per le prime volte, una lettura dettagliata

Società per azioni a socio unico, soggetta all'attività di direzione, di coordinamento e di controllo della Provincia di Salerno

Società per azioni a socio unico, soggetta all'attività di direzione, di coordinamento e di controllo della Provincia di Salerno Società per azioni a socio unico, soggetta all'attività di direzione, di coordinamento e di controllo della Provincia di Salerno AVVISO PUBBLICO PER INDAGINE DI MERCATO AI FINI DELL AGGIUDICAZIONE, TRAMITE

CAPITOLATO D ONERI - ALLEGATO A DISTRIBUZIONE TERRITORIALE DEI PUNTI DI VENDITA DI GIOCO IPPICO CAPITOLATO D ONERI - ALLEGATO A DISTRIBUZIONE TERRITORIALE DEI PUNTI DI VENDITA DI GIOCO IPPICO Procedura di selezione per l affidamento in concessione dell esercizio dei giochi pubblici di cui all articolo

20 Settembre 2014 ASTA PUBBLICA. e per corrispondenza INVEST

20 Settembre 2014 ASTA PUBBLICA. e per corrispondenza INVEST 20 Settembre 2014 ASTA PUBBLICA e per corrispondenza LASER 158 INVEST Gentile Cliente, inviaci la tua email specificando i tuoi interessi collezionistici a info@laserinvest.com L ASER I NVEST srl Banditore:

Corso di preparazione alla prova preselettiva dei Concorsi per 500 funzionari del MIBACT

Corso di preparazione alla prova preselettiva dei Concorsi per 500 funzionari del MIBACT Corso di preparazione alla prova preselettiva dei Concorsi per 500 funzionari del MIBACT CORSO ONLINE Novità: le lezioni online sono disponibili anche tramite l APP ufficiale Moodle Mobile L APP è disponibile

La prima grande serie ordinaria del Regno d Italia

La prima grande serie ordinaria del Regno d Italia I Quaderni di filateliaefrancobolli.it La prima grande serie ordinaria del Regno d Italia di Alessandro Zeni 3/2004 INDICE Cenni storici sulla situazione amministrativa dell Italia. La situazione postale

BANDO DI GARA SERVIZI

BANDO DI GARA SERVIZI Prot. n. 57 /BI BANDO DI GARA SERVIZI SEZIONE I: AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE I.1) DEMINAZIONE, INDIRIZZI E PUNTI DI CONTATTO COMUNE DI BERGAMO-DIREZIONE AFFARI ISTITUZIONALI-AGENZIA CONTRATTI Telefo

X servizi generali delle amministrazioni pubbliche

X servizi generali delle amministrazioni pubbliche COMUNE DI BANDO DI GARA A PROCEDURA APERTA PER APPALTO DI SERVIZI GARA N. 46/2011 SEZIONE I: AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE I.1) DENOMINAZIONE, INDIRIZZI E PUNTI DI CONTATTO Denominazione ufficiale: COMUNE

La tassazione della corrispondenza durante il Regno di Umberto I

Enti Pubblici Aziende Regionali ISTITUTO REGIONALE JEMOLO

Enti Pubblici Aziende Regionali ISTITUTO REGIONALE JEMOLO Enti Pubblici Aziende Regionali ISTITUTO REGIONALE JEMOLO Avviso Bando per l'ammissione a 50 posti al corso di formazione "Il nuovo codice degli appalti e delle concessioni - D.Lgs. n.50/2016". BANDO PER

MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI. Prospetto Informativo on line MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI Prospetto Informativo on line Ricevuta del prospetto Tipo comunicazione Codice comunicazione 01 - Prospetto informativo 1001514C00215888 Data invio 27/01/2014

Bando di gara per i lavori di riqualificazione dell'ex caserma Duca. delle Puglie per il completamento del civico museo di guerra per la

Bando di gara per i lavori di riqualificazione dell'ex caserma Duca. delle Puglie per il completamento del civico museo di guerra per la Bando di gara per i lavori di riqualificazione dell'ex caserma Duca delle Puglie per il completamento del civico museo di guerra per la pace Diego de Henriquez. SEZIONE I: AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE

CONSIGLIO REGIONALE DELLA CAMPANIA. CENTRO DIREZIONALE ISOLA F13 Città: NAPOLI Codice postale: 80143

CONSIGLIO REGIONALE DELLA CAMPANIA. CENTRO DIREZIONALE ISOLA F13 Città: NAPOLI Codice postale: 80143 UNIONE EUROPEA Pubblicazione del Supplemento alla Gazzetta ufficiale dell'unione europea 2, rue Mercier, L-2985 Lussemburgo Fax: (352) 29 29 42 670 E-mail: ojs@publications.europa.eu Info e formulari on-line:

Ministero della Salute

Ministero della Salute Ministero della Salute DIREZIONE GENERALE DELLA PROGRAMMAZIONE SANITARIA UFFICIO V FAQ ANAGRAFE FONDI SANITARI DOCUMENTI, DATI E INFORMAZIONI DA INSERIRE NEL SIAF 1. Quando si richiede il profilo per accedere

Procedura Aperta, suddivisa in 3 (tre) lotti, per l affidamento del servizio di selezione, CAPITOLATO TECNICO

Procedura Aperta, suddivisa in 3 (tre) lotti, per l affidamento del servizio di selezione, CAPITOLATO TECNICO Pagina 1 di 6 CAPITOLATO TECNICO Procedura Aperta, suddivisa in 3 (tre) lotti, Comunali di Raccolta e le Aree Intermedie S.p.A., per un periodo di 24 (ventiquattro) 1 Pagina 2 di 6 INDICE ART.1. OGGETTO

Città di Limbiate. Provincia di Monza e Brianza BANDO DI GARA PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI FARMACI, PARAFARMACI ED ALTRI GENERI

Città di Limbiate. Provincia di Monza e Brianza BANDO DI GARA PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI FARMACI, PARAFARMACI ED ALTRI GENERI Città di Limbiate Provincia di Monza e Brianza BANDO DI GARA PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA ORDINARIA DI FARMACI, PARAFARMACI ED ALTRI GENERI VENDIBILI NELLA FARMACIA COMUNALE DI LIMBIATE (MB) CODICE

STRATIGRAFIA 1 STRATIGRAFIA 2

STRATIGRAFIA 1 STRATIGRAFIA 2 STRATIGRAFIA 1 Piano terra, stanza sinistra, parete sinistra, h. dal suolo 1,25 mt. A: strato verde più recente su tutte le pareti B,C,: strati (almeno 4) composti da tinta a base di calce; si presentano

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 28 Maggio 2016 Ore 17.00

SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO. ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA. Sabato 28 Maggio 2016 Ore 17.00 SERGIO SANTACHIARA STUDIO FILATELICO ASTA PUBBLICA Vendita Generale VERONA Sabato 28 Maggio 2016 Ore 17.00 Hotel Ramada Fiera Via Ugo Zannoni 26/8 Tel. 045 8204485 Fax 045 8231378 L Hotel è situato di

Vendita a prezzi netti Rarità

Vendita a prezzi netti Rarità s.r.l. 9 Via Stresa, 134 00135 ROMA Tel. 06 35509025 Fax 06 3017970 Vendita a prezzi netti Rarità 6 73 65 70 96 collit@collit.it 15 16 37 36 54 55 56 74 75 79 77 Antichi Stati Italiani 1 ** Modena - Aquila

Il Ministro dello Sviluppo Economico

Il Ministro dello Sviluppo Economico Il Ministro dello Sviluppo Economico VISTO il decreto del Ministro dello sviluppo economico 10 marzo 2015, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale della Repubblica italiana del 23 aprile 2015, n. 94, recante

MODULO A2 RICHIESTA DI TEST DIDATTICI PER LE SCUOLE

MODULO A2 RICHIESTA DI TEST DIDATTICI PER LE SCUOLE MODULO A2 RICHIESTA DI TEST DIDATTICI PER LE SCUOLE Questa offerta è destinata esclusivamente alle Scuole pubbliche e private di ogni ordine e grado ed enti formativi assimilati. Ne sono esclusi altri

REGOLAMENTO. 4. AMBITO TERRITORIALE: Territorio nazionale presso punti vendita aderenti all iniziativa come specificato al paragrafo 5 seguente.

REGOLAMENTO. 4. AMBITO TERRITORIALE: Territorio nazionale presso punti vendita aderenti all iniziativa come specificato al paragrafo 5 seguente. Pagina 1 di 5 REGOLAMENTO Della Manifestazione a Premi promossa dalla Plasmon Dietetici Alimentari Srl ai sensi del D.P.R 430 del 26.10.2001 e denominato Fai shopping con Plasmon!. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------

REALIZZAZIONE DI UN IMPIANTO PER LA PRODUZIONE DI ENERGIA ELETTRICA DI TIPO FOTOVOLTAICO, NEL TERRITORIO COMUNALE DI CAMAIORE, CON INIZIATIVA

REALIZZAZIONE DI UN IMPIANTO PER LA PRODUZIONE DI ENERGIA ELETTRICA DI TIPO FOTOVOLTAICO, NEL TERRITORIO COMUNALE DI CAMAIORE, CON INIZIATIVA A TOTALE CARICO DI UNIONE OPERATORI EUROPEA PRIVATI Pubblicazione del Supplemento alla Gazzetta ufficiale dell'unione europea 2, rue Mercier, L-2985 Lussemburgo Fax (352) 29 29-42670 E-mail: ojs@publications.europa.eu

Indirizzo (i) internet (se del caso) Amministrazione aggiudicatrice (URL): www.comune.venezia.it/gare

Indirizzo (i) internet (se del caso) Amministrazione aggiudicatrice (URL): www.comune.venezia.it/gare COMUNE DI VENEZIA DIREZIONE INTERDIPARTIMENTALE GARE, CONTRATTI - ECONOMATO AVVISO RELATIVO AGLI APPALTI AGGIUDICATI SEZIONE I: I.1) DENOMINAZIONE, INDIRIZZI E PUNTI DI CONTATTO Denominazione ufficiale:

La consegna della Posta: le frasi manoscritte sulla corrispondenza inesitata.

La consegna della Posta: le frasi manoscritte sulla corrispondenza inesitata. La consegna della Posta: le frasi manoscritte sulla corrispondenza inesitata. di Franco Moscadelli (USFI-ASPOT) Facendo una ricerca delle varie tipologie di consegna postale, possiamo ricordare in primis

AVVISO PUBBLICO INFORMATIVO PER LA VENDITA DI PONTE ELEVATORE RAVAGLIOLI KPN 224

AVVISO PUBBLICO INFORMATIVO PER LA VENDITA DI PONTE ELEVATORE RAVAGLIOLI KPN 224 AVVISO PUBBLICO INFORMATIVO PER LA VENDITA DI PONTE ELEVATORE RAVAGLIOLI KPN 224 Il presente avviso pubblico informativo è finalizzato alla vendita di un ponte elevatore RAVAGLIOLI KPN 224, le cui caratteristiche

IL DIRIGENTE AVVISA. i criteri per la formazione della graduatoria saranno i seguenti:

IL DIRIGENTE AVVISA. i criteri per la formazione della graduatoria saranno i seguenti: SETTORE 4 Attività Economiche ed Edilizia U.O. 4. 1Attività Economiche AVVISO PUBBBLICO PER LA CONCESSIONE DI SPAZI ESTERNI DEL FORO BOARIO AL FINE DI GESTIRE E ORGANIZZARE I MERCATINI PER LA VENDITA NON

COMUNE DI COSTACCIARO COMUNE DI FOSSATO DI VICO COMUNE DI SIGILLO

COMUNE DI COSTACCIARO COMUNE DI FOSSATO DI VICO COMUNE DI SIGILLO AVVISO ESPLORATIVO DI MANIFESTAZIONI DI INTERESSE PER LA VENDITA DI TERRENI DI PROPRIETA COMUNALE INSERITI NEL PIANO DELLE ALIENAZIONI - Annualità 2014 PREMESSO: - Che il Consiglio Comunale con Deliberazione

I.2) TIPO DI AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE E PRINCIPALI SETTORI DI ATTIVITÀ

I.2) TIPO DI AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE E PRINCIPALI SETTORI DI ATTIVITÀ UNIONE EUROPEA Pubblicazione del Supplemento alla Gazzetta ufficiale dell'unione europea 2, rue Mercier, L-2985 Lussemburgo Fax (352) 29 29-42670 E-mail: ojs@publications.europa.eu Info e formulari on-line:

REGOLAMENTO DEL CONCORSO A PREMI Sky incontra Milano in Darsena

REGOLAMENTO DEL CONCORSO A PREMI Sky incontra Milano in Darsena REGOLAMENTO DEL CONCORSO A PREMI Sky incontra Milano in Darsena IMPRESA PROMOTRICE SKY ITALIA S.r.l. con sede legale in Milano Via Monte Penice, 7 - C.F. e P.I. 04619241005 (di seguito Sky ). TIPOLOGIA

hç TÜvÉutÄxÇÉ w UxÇxááxÜx `ÉÇàxvtà Ç gxüåx Ät v ààõ wxäät átäâàx véç Ät géávtçt ÇàÉÜÇÉ axä vâéüx wxäät géávtçt vë ÖâtÄvâÇÉ v{x à táñxààt

hç TÜvÉutÄxÇÉ w UxÇxááxÜx `ÉÇàxvtà Ç gxüåx Ät v ààõ wxäät átäâàx véç Ät géávtçt ÇàÉÜÇÉ axä vâéüx wxäät géávtçt vë ÖâtÄvâÇÉ v{x à táñxààt hç TÜvÉutÄxÇÉ w UxÇxááxÜx `ÉÇàxvtà Ç gxüåx Ät v ààõ wxäät átäâàx véç Ät géávtçt ÇàÉÜÇÉ axä vâéüx wxäät géávtçt vë ÖâtÄvâÇÉ v{x à táñxààt Azzurro Cielo 3 giorni e 2 notti a partire da 187,00 2 STELLE. 187,00

Colonie italiane EMISSIONI GENERALI. 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75 . 1,25.

Colonie italiane EMISSIONI GENERALI. 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75 . 1,25. EMISSIONI GENERALI 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi. C. 10 C. 20 C. 25 C. 30 C. 50 C. 75. 1,25. 1,75 + 0,25. 2,55 + 50. 5 + 1 1 Luglio 1932 Cinquantenario della morte di Garibaldi.

Tributo comunale sui rifiuti e sui servizi Tares ( art 14 L.n.214/2011)

Tributo comunale sui rifiuti e sui servizi Tares ( art 14 L.n.214/2011) Tributo comunale sui rifiuti e sui servizi Tares ( art 14 L.n.214/2011) ( art. 14 comma 33-34 della L.n.214/2011 ) DICHIARAZIONE UTENZA NON DOMESTICA Al Funzionario Responsabile del tributo Tares Comune

Italia-Roma: Servizi di ambulanza 2015/S 048-083605. Bando di gara. Servizi

Italia-Roma: Servizi di ambulanza 2015/S 048-083605. Bando di gara. Servizi 1/5 Avviso nel sito web TED: http://ted.europa.eu/udl?uri=ted:notice:83605-2015:text:it:html Italia-Roma: Servizi di ambulanza 2015/S 048-083605 Bando di gara Servizi Direttiva 2004/18/CE Sezione I: Amministrazione

PROVINCIA DI GENOVA I.1) DENOMINAZIONE E INDIRIZZO UFFICIALE DELL AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE

PROVINCIA DI GENOVA I.1) DENOMINAZIONE E INDIRIZZO UFFICIALE DELL AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE PROVINCIA DI GENOVA DIREZIONE ACQUISTI, PATRIMONIO E RISORSE FINANZIARIE BANDO DI GARA D APPALTO LAVORI - ID 3436 SEZIONE I: AMMINISTRAZIONE AGGIUDICATRICE I.1) DENOMINAZIONE E INDIRIZZO UFFICIALE DELL

TRASMISSIONE TELEMATICA ISTANZE. www.albogestoririfiuti.it. Manuale Consulenti

TRASMISSIONE TELEMATICA ISTANZE. www.albogestoririfiuti.it. Manuale Consulenti TRASMISSIONE TELEMATICA ISTANZE www.albogestoririfiuti.it Manuale Consulenti Sezione Albo Gestori Bolzano Giugno 2015 1 AGEST TELEMATICO - Consulenti Consulenti Creazione Struttura www.albogestoririfiuti.it

Sezione I: Amministrazione aggiudicatrice/ente aggiudicatore

Sezione I: Amministrazione aggiudicatrice/ente aggiudicatore Unione europea Pubblicazione del Supplemento alla Gazzetta ufficiale dell'unione europea 2, rue Mercier, 2985 Luxembourg, Lussemburgo Fax: +352 29 29 42 670 Posta elettronica: ojs@publications.europa.eu

BANDO PER LA CONCESSIONE DI CONTRIBUTI A FONDO PERDUTO PER LA LOTTA ALL INQUINAMENTO ATMOSFERICO

BANDO PER LA CONCESSIONE DI CONTRIBUTI A FONDO PERDUTO PER LA LOTTA ALL INQUINAMENTO ATMOSFERICO Prot. n. 4341 del 14/1/2009 PIANO REGIONALE DI TUTELA E RISANAMENTO DELL ATMOSFERA BANDO PER LA CONCESSIONE DI CONTRIBUTI A FONDO PERDUTO PER LA LOTTA ALL INQUINAMENTO ATMOSFERICO INCENTIVI ALL ACQUISTO

Corso di preparazione alla prova preselettiva dei Concorsi per 500 funzionari del MIBACT Corso di preparazione alla prova preselettiva dei Concorsi per 500 funzionari del MIBACT CORSO IN AULA Novità: le lezioni online sono disponibili anche tramite l APP ufficiale Moodle Mobile L APP è disponibile

PROGRAMMA OPERATIVO NAZIONALE 2007-2013

PROGRAMMA OPERATIVO NAZIONALE 2007-2013 Prot. n Castrovillari, lì 26.01.2009 DOCENTI ED ESPERTI P U B B L I C O A V V I S O Dovendo questo Istituto procedere allo svolgimento di un progetto PON, nell ambito del PON - COMPETENZE PER LO SVILUPPO

TRIBUNALE DI TERNI AVVISO DI VENIDTA. Visto il provvedimento di nomina a custode giudiziario dell immobile

TRIBUNALE DI TERNI AVVISO DI VENIDTA. Visto il provvedimento di nomina a custode giudiziario dell immobile Procedura N. 62/12 R.G.E. TRIBUNALE DI TERNI AVVISO DI VENIDTA Il custode giudiziario dell immobile pignorato nella procedura esecutiva promossa da CANCELLIERI CARBURANTI S.R.L. Visto il provvedimento

MERCATO ELETTRONICO DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE

MERCATO ELETTRONICO DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE 1/5 MERCATO ELETTRONICO DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE DOCUMENTO DI STIPULA RELATIVO A: Numero RdO 513848 Descrizione RdO SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE CNR INSEAN PER DUE ANNI CIG 5810991578 CUP non

Introduzione alla comanda della licenza

Introduzione alla comanda della licenza Introduzione alla comanda della licenza Per comandare la licenza, occorre prima di tutto effettuare il Login nel portale dei membri. Il funzionamento di quest ultimo é descritto nel documento introduzione

Gli orari dei nostri uffici sono: Lunedì-Venerdì dalle 9.00 alle 18.00

Gli orari dei nostri uffici sono: Lunedì-Venerdì dalle 9.00 alle 18.00 asta pubblica 153 battuta presso la nostra sede sabato 14 giugno ore 16 AP s.r.l. - 20122 milano corso di porta romana 132 - tel. 02/58320824 fax 02/58318688 e-mail: info@auctionphila.it Gli orari dei

COMITATO REGIONALE TOSCANO COMUNICATO UFFICIALE NUMERO 1

COMITATO REGIONALE TOSCANO COMUNICATO UFFICIALE NUMERO 1 COMITATO REGIONALE TOSCANA Via Jacopo Da Diacceto 3/B - Firenze - 50132 Tel. 055/571231 - Fax 055/579918 e.mail: info@aicstoscana.it calcio@aicstoscana.it COMITATO REGIONALE TOSCANO VIA JACOPO DA DIACCETO

BLOCCHI & BLOCCHETTI PUBBLICITARI E NON COMPLETAMENTE PERSONALIZZATI! COME VUOI COME LI VUOI QUANTI NE VUOI

BLOCCHI & BLOCCHETTI PUBBLICITARI E NON COMPLETAMENTE PERSONALIZZATI! COME VUOI COME LI VUOI QUANTI NE VUOI BLOCCHI & BLOCCHETTI COME VUOI COME LI VUOI QUANTI NE VUOI PUBBLICITARI E NON COMPLETAMENTE PERSONALIZZATI! FORMATI e TIPI B1) Senza Copertina - Senza sottoblocco - a fogli sciolti B2) Senza Copertina

SERVIZIO DI DISTRIBUZIONE DEL GAS NATURALE

SERVIZIO DI DISTRIBUZIONE DEL GAS NATURALE SERVIZIO PRESTAZIONI ACCESSORIE AL SERVIZIO PRINCIPALE Versione valida dal 01/04/2014 INDICE 1 OGGETTO 3 2 CAMPO DI APPLICAZIONE 3 3 MODALITA OPERATIVE 3 4 VALIDITA E VARIAZIONI DEI PREZZI 3 5 ELENCO DELLE

REGOLAMENTO DI NEGOZIAZIONE DELLE AZIONI ORDINARIE DELLA BANCA POPOLARE DI CIVIDALE

REGOLAMENTO DI NEGOZIAZIONE DELLE AZIONI ORDINARIE DELLA BANCA POPOLARE DI CIVIDALE REGOLAMENTO DI NEGOZIAZIONE DELLE AZIONI ORDINARIE DELLA BANCA POPOLARE DI CIVIDALE Approvato dall Assemblea dei Soci del 26 aprile 2015 1. Obiettivi e finalità del regolamento Con il presente regolamento

13 APRILE 2013 ASTA PUBBLICA & per corrispondenza

13 APRILE 2013 ASTA PUBBLICA & per corrispondenza 13 APRILE 2013 ASTA PUBBLICA & per corrispondenza 163 LASER 155 INVEST Gentile Cliente, inviaci la tua email specificando i tuoi interessi collezionistici a info@laserinvest.com L ASER I NVEST srl Banditore