Download "ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA MONETE DEI SAVOIA"

1 MONETE DEI SAVOIA Ludovico I, Ducato d oro. Au gr. 3,47 LVDOVICVS D VX SABA V DIE Il duca in armatura, a cavallo verso d., con spada brandita. Rv. MARCh IO IN ITALIA PRINC Scudetto sabaudo con elmo, cimiero e lambrecchini, affiancato da FE RT. Biaggi 138b; MIR 155a; Fr Molto Raro. BB Amedeo IX, Parpagliola o Doppio Bianco zecca di Cornavin. Ar gr. 2,38 AMEDEVS DVX SABAVDIE ChA Stemma sabaudo in doppia cornice. Rv. MARChIO IN ITALIA PRINCEPS Croce patente accantonata da 4 nodi. Sim. 4; Biaggi 166; MIR 118d var. Raro. Bel BB Carlo II il Buono, Grossi II Tipo. Ar gr. 3,07 K DVX SAB CHABLASY ET AVGV Scudo con corona a 5 fioroni. Rv. SA RO IMP PRIN VICA PERP I T Croce mauriziana doppia. Biaggi 329b; MIR 384b. Molto Rara. BB Grosso 1554 (?) zecca di Aosta III Tipo. Mi gr. 1,75 Scudo coronato con ai lati due nodi. Rv. ET AVG PRETORIE N V 1554 Croce mauriziana in cornice. Biaggi 332f; MIR 387c. Raro. Bel BB Emanuele Filiberto Duca, Bianco 1571 zecca di Vercelli I Tipo. Ar gr. 4,80 Scudo inquartato con Savoia al centro. Rv. IN TE DOMINE CONFIDO 1571 E B Croce mauriziana in doppia cornice quadrilobata. MIR 520x var. Raro. Bel BB/Spl

2 Bianco 1575 zecca di Torino I Tipo. Ar gr. 5,10 Scudo inquartato con Savoia al centro. Rv. IN TE DOMINE CONFIDO 1575 A Croce mauriziana in doppia cornice quadrilobata. MIR 520ab. q. Spl Bianco 1575 zecca di Torino I Tipo. Ar gr. 4,97 Scudo inquartato con Savoia al centro. Rv. IN TE DOMINE CONFIDO 1575 A Croce mauriziana in doppia cornice quadrilobata. MIR 520ab var. Raro. q. Spl 100 Tre puntini al posto di un punto, come indicato dal MIR a fianco della lettera A al rv Bianco 1575 zecca di Torino I Tipo. Ar gr. 4,44 Scudo inquartato con Savoia al centro. Rv. IN TE DOMINE CONFIDO 1575 A Croce mauriziana in doppia cornice quadrilobata. MIR 520ab var. Molto Raro. Contromarca al rv. q. Spl 150 Tre puntini al posto di un punto, come indicato dal MIR a fianco della lettera A al rv. Come riportato dal MIR a pag. 283, alcuni bianchi coniati dal 1575 al 180 riportanto al rv. una contromarca raffigurante uno scudo sabaudo. L ipotesi più verosimile riguardo la loro origine è quella di autorizzare la loro circolazione durante i primi anni del governo di Carlo Emaneuele I Bianco 1576 zecca di Torino I Tipo. Ar gr. 4,28 Scudo inquartato con Savoia al centro. Rv. IN TE DOMINE CONFIDO 1576 T Croce mauriziana in doppia cornice quadrilobata. MIR 520ac. Spl 120 Puntino prima del 6 al rv. nella data Bianco 1577 zecca di Bourg. Ar gr. 4,34 EM FILIB D G DVX SABAVDIE P P Scudo inquartato, con Savoia in cuore e con corona di 5 fioroni; ai lati dello stemma, 15 77, e sotto B. Rv. INTE DOMINE CONFIDO E D Croce mauriziana. Biaggi -; Sim. -; MIR -. Inedito. Della più grande rarità. BB

3 Grossi 1560 zecca di Nizza III Tipo. Ar gr. 3,20 Scudo inquartato, con Savoia in cuore e con corona di 5 fioroni e 4 globetti. Rv. AVXILIVM MEVM A DOMINO N 1560 Croce mauriziana. Sim. 50; Biaggi 442e; MIR 524c. Raro. Debolezze. BB Grossi 1560 zecca di Nizza III Tipo. Ar gr. 3,52 Scudo inquartato, con Savoia in cuore e con corona di 5 fioroni e 4 globetti. Rv. AVXILIVM MEVM A DOMINO N 1560 Croce mauriziana. Sim. 50; Biaggi 442e; MIR 524c. Raro. Leggermente decentrato. BB Grossi 1561 zecca di Nizza III Tipo. Ar gr. 3,53 Scudo inquartato, con Savoia in cuore e con corona di 5 fioroni e 4 globetti. Rv. AVXILIVM MEVM A DOMINO N 1561 Croce mauriziana. Sim. 50; Biaggi 442f; MIR 524g. Raro. Leggermente decentrato. BB Grosso 1556 zecca di Aosta I Tipo. Mi gr. 1,88 Scudo sabaudo con corona di 5 fioroni. Rv. ET AVG PRETORIE N V 1556 Croce mauriziana in cornice. Biaggi 445e; MIR 529c. BB Grosso 1559 zecca di Chambéry IV Tipo. Mi gr. 1,75 Scudo sabaudo con corona. Rv. AVXILIVM MEVM A DOMINO Croce mauriziana. Sim. 56/2; MIR 532b. BB Carlo Emanuele I, Bianco 1583 zecca di Torino. Ar gr. 4,38 Scudo sabaudo inquartato, con Savoia in cuore, con corona di 3 fioroni e 2 globetti. Rv. IN TE DOMINE CONFIDO 1583 T Croce mauriziana in doppia cornice. Biaggi 545; Sim. 59/5; MIR 644e Molto Rara. Buon BB Carlo Emanuele III, Monetazione per la Sardegna. Mezzo carlino sardo da 2 ½ Doppiette Au gr. 8,01 CAR EM D G REX SAR CYP ET IER Busto drappeggiato a s.; sotto, nel giro, Rv. DVX SAB ET MONTISFER PRINC PED & Stemma sardo coronato, circondato dal Collare dell Annunziata, entro cartella ornata. CNI 286; Simonetti 42; MIR 955c; Fr Rarissimo. Insignificante colpetto al rv. Più che Spl

4 Vittorio Amedeo III, Doppia Au gr. 9,07 Testa del re a s. Rv. Aquila spiegata e coronata con scudetto in petto. Sim. 4; Biaggi 843; MIR 982a; Fr Rara. q. Spl Mezzo Scudo da 3 Lire Ar gr.17,43 Semibusto del re a s. Rv. Scudo rotondo inquartato, con Savoia in cuore, coronato. Biaggi 849t; MIR 988s. Raro. Bel BB Soldi Mi gr. 5,35 Busto del re a d. Rv. Scudo sagomato, inquartato, coronato, con Savoia in cuore. Sim. 12; Biaggi 851b; MIR 990b. Non Comune. Più che Spl Soldi Mi gr. 5,32 Busto del re a d. Rv. Scudo sagomato, inquartato, coronato, con Savoia in cuore. Sim. 12; Biaggi 851b; MIR 990b. Non Comune. Spl Soldi Mi gr. 5,00 Busto del re a d. Rv. Scudo sagomato, inquartato, coronato, con Savoia in cuore. Sim. 12; Biaggi 851c; MIR 990c. Non Comune. Debolezza al rv. Più che Spl Soldi Mi gr. 5,00 Busto del re a d. Rv. Scudo sagomato, inquartato, coronato, con Savoia in cuore. Sim. 12; Biaggi 851c; MIR 990c. Non Comune. q. Fdc Monetazione per la Sardegna. Mezzo Carlino Sardo da 2,5 Doppiette Au gr. 7,81 Busto del Re a s. Rv. Scudo sardo coronato. Baiggi 861b; MIR 1000b. Estremamente Rara. Proveniente da montatura. MB

5 Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele I, ½ Scudo 1814 Torino. Ar Pag. 3; Gig. 16. Molto Rara. q. Fdc/Fdc Monetazione Decimale. 20 Lire Au Pag. 8; Gig. 15. Raro. Minimo colpetto. BB/Spl Lire Au Pag. 8; Gig. 15. Raro. Debolezze di conio. BB Carlo Felice, Lire 1826 Torino. Au Pag. 28; Gig. 5. Scritta contraria al bordo. Colpetti. q. BB Lire 1826 Torino. Au Pag. 28; Gig. 5. Bel BB Lire 1826 Torino. Au Pag. 28; Gig. 5. Splendido esemplare

6 Lire 1826 Torino Oro Rosso. Au Pag. 28a; Gig. 5a. Raro. Più di Spl Lire 1825 Genova. Au Pag. 41; Gig. 16. Molto Raro. q. Spl/Spl Lire 1821 Torino. Au Pag. 45; Gig. 19. Molto Raro. Bel BB Lire 1827 Torino. Au Pag. 54; Gig. 28. Bel BB Lire 1828 Torino (L). Au Pag. 56; Gig. 30. Bel BB Lire 1828 Torino (L). Au Pag. 56; Gig. 30. Bello Spl

7 Lire 1829 Genova. Au Pag. 57; Gig. 31. Molto Raro. BB Lire 1829 Torino (P). Au Pag. 58a; Gig. 33. Raro. Patina rossiccia. Buon BB Lire 1830 Torino REX. Au Pag. -; Gig. 34. Raro. BB/Spl Lire 1826 Genova. Ar Pag. 70; Gig. 43. Patina iridescente. Colpo al bordo sopra la testa altrimenti Spl Lire 1826 Genova. Ar Pag. 70; Gig. 43. Buon BB/Spl Lire 1827 Genova. Ar Pag. 72; Gig. 45. Stupenda patina iridescente. Insignificante colpetto. q. Fdc

8 Lire 1828 Genova. Ar Pag. 74; Gig. 47. Bella patina. Lieve colpetto. q. Spl/Spl Lire 1829 Genova. Ar Pag. 76; Gig. 49. Delicata patina. Spl Lire 1831 Torino. Ar Pag. 81; Gig. 55. Rarissimo. Patina scura. Colpetti. Più di BB Carlo Alberto, Lire 1835 Torino. Au Pag. 141; Gig. 7. Colpetto ore 19 altrimenti q. Spl

9 Lire 1842 Torino. Au Pag. 154; Gig. 12. Molto Raro. Colpetti. q. Spl Lire 1831 Genova. Au Pag. 173; Gig. 16. Raro. Spl Lire 1832 Torino Rigato. Au Pag. 176; Gig. 20. Molto Raro. Bello Spl/q. Fdc Lire 1832 Torino FERT. Au Pag. 176a; Gig. 21. Raro. q. Spl Lire 1833 Torino. Au Pag. 178; Gig. 22. q. Spl/Spl Lire 1834 Torino. Au Pag. 180; Gig. 24. Fdc

10 Lire 1835 Genova. Au Pag. 181; Gig. 26. q. Fdc Lire 1838 Genova. Au Pag. 186; Gig. 28. q. Spl Lire 1839 Torino. Au Pag. 189; Gig. 30. q. Fdc Lire 1840 Torino. Au Pag. 191; Gig. 32. q. Spl/Spl Lire 1841 Genova. Au Pag. 192; Gig. 33. Spl Lire 1842 Genova. Au Pag. 194; Gig. 34. q. Spl Lire 1842 Torino. Au Pag. 195; Gig. 35. q. Fdc

11 Lire 1845 Genova. Au Pag. 200; Gig. 37. Bello Spl Lire 1846 Torino. Au Pag. 203; Gig. 39. Molto Raro. Spl Lire 1847 Torino. Au Pag. 205; Gig. 41. q. Fdc Lire 1848 Torino. Au Pag. 206; Gig. 43. Non Comune. Spl/q. Fdc Lire 1849 Genova. Au Pag. 208; Gig. 44. Fdc

12 Lire 1849 Torino. Au Pag. 209; Gig. 45. Buon BB Lire 1833 Genova. Au Pag. 211; Gig. 46. Molto Raro. Colpetto. q. BB Lire 1833 Genova. Au Pag. 211; Gig. 46. Molto Raro. Bel BB Lire 1839 Torino. Au Pag. 216; Gig. 48. Rarissimo. q. BB Lire 1837 Genova. Ar Pag. 241; Gig. 65. Delicata patina. q. Fdc Lire 1842 Torino. Ar Pag. 252; Gig. 76. Raro. BB/q. Spl

13 Lire 1844 Genova. Ar Pag. 255; Gig. 79. Più di Spl Lire 1849 Genova. Ar Pag. 265; Gig. 89. Patina scura. q. Spl Lira 1838 Genova. Ar Pag. 301; Gig Molto Raro. Difetto ore 15 al rv. Fondi brillanti. Più che Spl Vittorio Emanuele II, Lire 1855 Torino. Au Pag. 347; Gig. 10. Colpetti. BB/Spl Lire 1858 Torino. Au Pag. 353; Gig. 16. Molto Raro. q. Spl/Spl Lire 1859 Genova. Au Pag. 354; Gig. 17. q. Spl

14 Lire 1859 Genova. Au Pag. 354; Gig. 17. Più di Spl Lire 1859 Torino. Au Pag. 355; Gig. 18. Spl lire 1860 Milano. Au Pag. 57; Gig. 20. Raro. Lievi segni di contatto. q. Fdc Lire 1850 Torino. Ar Pag. 371; Gig. 31. Molto Raro. Lieve segno al rv. sullo stemma. Spl Lire 1851 Genova. Ar Pag. 372; Gig. 32. Raro. Difetto al bordo. q. Spl

15 Lire 1852 Genova. Ar Pag. 374; Gig. 34. Raro. Stupenda patina. Colpetti. Spl :1 2: Vittorio Emanuele II Re Eletto, Lire 1860 Bologna. Au Pag. 430; Gig. 1. Estremamente Raro. Coniato in 159 esemplari. q. Fdc Incisore: Donino Bentelli. Il processo di integrazione degli ex Stati austro-estensi nel nascente regno d'italia può considerarsi articolato in tre momenti. Dal 15 giugno 1859 fino all'8 dicembre dello stesso anno essi furono governati, col nome di Province modenesi, da Luigi Carlo Farini prima in veste di governatore per il re di Sardegna poi, dopo Villafranca, in veste di dittatore. Dall'8 Dicembre 1859 alla fine di marzo del 1860 fecero poi parte di quella più vasta unità politica che comprese anche le Province parmensi e le Romagne, e che col 1 gennaio 1860, sempre sotto il Farini ed in attesa del plebiscito di annessione, prese il nome di regie Province dell'emilia. Di tale unificazione, maturata a livello politico già ai primi di novembre, quando Farini aveva assunto a titolo personale la qualifica di dittatore di tutte e tre le compagini preunitarie, Modena si trovò ad essere il centro coordinatore e a Modena ebbero sede i dicasteri centrali del nuovo organismo, fatta eccezione per quello della guerra che risiedette in Bologna. Fu durante questa fase che, con decreto 27 dicembre 1859 venne dato alla regione Emilia Romagna il suo primo assetto, mediante la suddivisione in province con un'intendenza generale, circondari con un'intendenza, e mandamenti. Dopo l'annessione al Piemonte, infine, seguita al pronunciamento popolare del 12 marzo 1860 proclamata il 18 successivo e messa in pratica il 31, il governo delle Province dell'emilia fu naturalmente sciolto. Il Governo delle Regie Provincia dell Emilia, adottata come unità monetaria la Lira piemontese, chiuse la zecca di Parma, richiamò a Bologna il Dentelli, cui commissionò l emissione di due monete in oro, e, nell impossibilità di allestire altri coni con la necessaria tempestività, chiese a Torino quelli delle monete d argento e di rame. Il complesso delle monete che derivarono da codeste decisioni furono: una coniazione in oro con una forte impronta locale, una in argento molto vicina a quella del Regno di Sardegna ed una in rame difficile da distinguere con le analoghe monete del Regno di Sardegna in quanto l unica differenza è rappresentata dalla mancanza del segno di zecca. 213

16 1094 2:1 2: Lire 1860 Bologna. Au Testa nuda a s.; sotto il collo, le iniziali D B. Rv. Nel campo valore tra due rami di alloro. Pag. 431; Gig. 2. Molto Rara. Spl 7000 Incisore: Donnino Dentelli Lire 1860 Bologna. Ar Testa nuda a s.; sotto il collo, FERRARIS. Rv. Stemma semplice di Savoia, coronato, tra due rami di alloro ascendenti legati in basso con nastro, circondato dal Collare dell Annunziata. Pag. 433; Gig. 4 Molto Raro. Fdc Lire 1860 Firenze. Ar Pag. 436; Gig. 7. Raro. Spl/q. Fdc

17 Centesimi 1860 Firenze II Tipo. Ar Pag. 443a; Gig. 15a. Capelli mossi e baffi a punta. q. Fdc Centesimi 1859 Birmingham. Æ Pag. 445; Gig. 17. Fdc Centesimi 1859 Birmingham. Æ Pag. 445; Gig. 17. q. Fdc Centesimi 1859 Birmingham. Æ Pag. 446; Gig. 18. Spl Centesimi 1859 Birmingham. Æ Pag. 446; Gig. 18 q. Fdc Centesimi 1826 Bologna. Æ Pag. 449; Gig. 21. Raro. Fdc Centesimi 1826 Bologna. Æ Pag. 449; Gig. 21. Raro. Fdc Centesimo 1826 Bologna. Æ Pag. 450; Gig. 22. Raro. BB/Spl Centesimo 1826 Bologna. Æ Pag. 450; Gig. 22. Raro. BB/Spl

18 Regno d Italia. Vittorio Emanuele II, Lire Au Pag. 451; Gig. 1. Rarissimo. q. Spl Lire 1861 Torino. Au Pag. 455; Gig. 5. BB Lire 1861 Torino. Au Pag. 455; Gig. 5. Raro. Minimo colpetto. Buon BB Lire 1861 Torino. Au Pag. 455; Gig. 5. Raro. Minimo colpetto. Buon BB Lire 1861 Torino. Au Pag. 455; Gig. 5. Raro. Spl Lire 1866 Torino. Au Pag. 460; Gig. 10. Raro. Più che Spl Lire 1870 Roma. Au Pag. 464; Gig. 14. Rarissimo. Colpetti. q. Spl

19 Lire 1872 Milano. Au Pag. 467; Gig. 17. Molto Raro. q. Fdc lire 1873 Roma. Pag. 469; Gig. 19. Estremamente Raro. Colpetti. Spl Lire 1863 Torino 19 mm. Au Pag. 477a; Gig. 27a. q. Fdc Lire 1863 Torino. Au Pag. 479; Gig. 29. Raro. Spl Lire 1863 Torino. Au Pag. 479; Gig. 29. Raro. Più che Spl Lire 1863 Torino. Au Pag. 479; Gig. 29. Raro. Più che Spl

20 Lire 1861 Firenze I Tipo. Ar Testa a d. con collo lungo; in basso L. GORI. Rv. Stemma semplice di Savoia coronato, con il Collare attorno, tra due rami d alloro legati in basso. Pag. 481; Gig. 31. Molto Raro. Fdc Lire 1862 Napoli II Tipo. Ar Pag. 483; Gig. 33. Rara. Intensa patina. Buon BB Lire 1862 Napoli II Tipo. Ar Pag. 483; Gig. 33. Rara. Colpetti. BB Lire 1862 Torino II Tipo. Ar Pag. 484; Gig. 34. Molto Rara. Buon BB Lire 1864 Napoli II Tipo. Ar Pag. 485; Gig. 35. Raro. BB

21 Lire 1864 Napoli II Tipo. Ar Pag. 485; Gig. 35. Raro. Patina iridescente. Colpetti. Più di BB Lire 1865 Napoli II Tipo. Ar Pag. 486; Gig. 36. Raro. Colpetti ed incisione lunedì al dr. dietro la testa. BB/q. Spl Lire 1865 Napoli II Tipo. Ar Pag. 486; Gig. 36. Raro. Piacevole patina. Spl/Fdc Lire 1865 Torino II Tipo. Ar Pag. 487; Gig. 37. Rara. BB Lire 1865 Torino II Tipo. Ar Pag. 487; Gig. 37 Rara. q. Spl Lire 1863 Napoli Stemma. Ar Pag. 506; Gig. 56. Spl/q. Fdc Lire 1863 Napoli Stemma. Ar Pag. 506; Gig. 56. Patina iridescente. Più che Spl

22 Lire 1863 Napoli Stemma. Ar Pag. 506; Gig. 56. Fdc Lire 1863 Napoli Valore. Ar Pag. 508; Gig. 58. Raro. Splendida patina. Più che Spl Lira 1862 Torino. Ar Pag. 513; Gig. 63. Molto Raro. Colpetti. BB Lira 1863 Torino Stemma. Ar Pag. 515; Gig. 65. Spl Lira 1863 Milano Valore. Ar Pag. 516; Gig. 68. Rara. Insignificante colpetto. Bello Spl Centesimi 1862 Milano. Æ Pag. 538; Gig. 88. q. Spl Centesimi 1862 Milano. Æ Pag. 538; Gig. 88. Fdc

23 Centesimi 1863 Parigi. Æ Pag. 540; Gig. 90. Spl/q. Fdc Centesimi 1863 Parigi. Æ Pag. 540; Gig. 90. q. Fdc Centesimi 1861 Milano. Æ Pag. 552; Gig q. Fdc Centesimi 1861 Milano. Æ Pag. 552; Gig Fdc Umberto I, Lire 1883 Roma. Au Pag. 569; Gig. 3. Molto Raro. Bel BB Lire 1889 Roma. Au Pag. 584; Gig. 18. Raro. Spl Lire Ar Pag. 589; Gig. 23. Molto Rara. Colpetti. q. BB Lire Ar Pag. 590; Gig. 24. BB/Spl

24 Lire 1886 Roma I Tipo. Ar Pag. 596; Gig. 30. Bello Spl Lire 1898 Roma II Tipo. Ar Pag. 599; Gig. 33. Raro. Bella patina. Spl Lira 1886 Roma. Ar Pag. 603; Gig. 37. q. Fdc Lira 1887 Milano. Ar Pag. 604; Gig. 38. Lieve patina. q. Fdc Lira 1887 Milano. Ar Pag. 604; Gig. 38. q. Fdc Lira 1887 Milano. Ar Pag. 604; Gig. 38. Delicata patina. Spl Lira 1892 Roma. Ar Pag. 605; Gig. 39. Molto Rara. MB/BB Lira 1899 Roma. Ar Pag. 606; Gig. 40. q. Fdc Centesimi 1889 Roma. Ar Pag. 608; Gig. 42. Raro. Patina intensa. BB Centesimi 1889 Roma. Ar Pag. 608; Gig. 42. Raro. Patina scura. BB Centesimi 1892 Roma. Ar Pag. 609; Gig. 43. Molto Raro. Patina iridescente. Più che Spl

25 Centesimi 1892 Roma. Ar Pag. 609; Gig. 43. Molto Raro. q. Fdc Centesimi 1894 Roma. Ni Pag. 610; Gig. 44. q. Fdc Centesimi 1894 Roma. Ni Pag. 610; Gig. 44. Fdc Centesimi 1896 Roma. Æ Pag. 618; Gig. 52. Raro. Fdc Colonia Eritrea, Lire (Tallero) Ar Pag. 630; Gig. 1. Raro. Colpetti. q. Spl Lire (Tallero) 1896 Roma. Ar Pag. 631; Gig. 2. Raro. Lieve patina. Più di Spl

26 Lire 1890 Roma. Ar Pag. 632; Gig. 5. Non Comune. Colpetti al bordo. q. Spl Lire Ar Pag. ; Gig. Rara. Più di Spl Lira 1891 Roma. Ar Pag. 635; Gig. 6 Spl/q. Fdc Lira 1896 Roma. Ar Pag. 636; Gig. 7. Molto Raro. Patina iridescente. BB/q. Spl Centesimi 1890 Milano. Ar Pag. 637; Gig. 8. Raro. Delicata patina. Spl Vittorio Emanuele III, Lire 1912 Aratrice. Au Pag. 641; Gig. 4. Molto Rara. Spl

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 6 BOLOGNA 943 943 San Marino. Album vecchia monetazione dal 1864 al 1938, manca il 20 lire 1937 e 1938. Si segnala: 10 Lire 1925 spl/fdc, 5 cent. 1864 spl, lire 1-5 e 50 cent 1898 spl, il 2 lire BB, tutti le 20-10

MONETE DI CASA SAVOIA

MONETE DI CASA SAVOIA SAVOIA MONETE DI CASA SAVOIA 982 984 983 982 Amedeo III il Crociato, 1103-1148. Denaro secusino zecca di Susa. Ar gr. 1,24. AMEDEVS Croce patente con bisanti nel primo e secondo quarto. Rv. SECVSIA Tre

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 11 BOLOGNA MONETE DEI SAVOIA

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 11 BOLOGNA MONETE DEI SAVOIA MONETE DEI SAVOIA 1052 Amedeo V, 1285-1323. Grosso di Savoia. Ar gr. 2,35 AMD COMES SABAVD Aquila con ali spiegate e testa a s. Rv. IN ITALIA MARChO Croce patente. Sim. 1; Biaggi 34, MIR 42b. Molto Raro.

2509 Quarto - MIR 407 MI NC - I tipo - Quattro anellini al R/ BB Quarto - MIR 407 MI NC - I tipo - Quattro anellini MB 30 SAVOIA 2498 Amedeo VIII Conte (1398-1416) Obolo di bianchetto - Scudetto sabaudo - R/ Croce piana MI NC - Lotto di due monete qbb 75 2499 Obolo di bianchetto - Scudetto sabaudo - R/ Croce piana - MIR 128

SAVOIA Amedeo VIII Duca ( ) Quarto - CNI 1 e seg. AG qbb 70

SAVOIA CARLO I ( ) TESTONE SIM. 5/4 AG GR. 9,72 R M.BB CARLO II ( ) CORNUTO BB 500 SAVOIA 1313. CARLO I (1482 1490) TESTONE SIM. 5/4 AG GR. 9,72 R M.BB 2.200 1314. CARLO II (1504 1553) CORNUTO FORTE MIR. 368 AG GR. 5,41 RR LIEVE SCHIACCIATURA DA CONIO. BB 500 1315. EMANUELE FILIBERTO

CASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III

CASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III REPUBBLICA DI SAN MARINO 972 972 REPUBBLICA (1864-1938) SCUDO 1898 - D/Stemma coronato della Repubblica R/Il Santo Marino stante - Ar - P.357 Eccellenti fondi a specchio qfdc 250 CASA SAVOIA 973 974 CARLO

CASA SAVOIA LIRE - Anno 1830 Genova - D/Testa nuda a s. R/Stemma coronato - Au - P.35 SPL 830 CASA SAVOIA 1022 1023 1022 CARLO EMANUELE III (1730-1773) SCUDO DA 6 LIRE - Anno 1757 - Torino - D/Busto a s. CAR EM D G REX SAR CYP ET IER R/Stemma ovale coronato circondato dal Collare dell Annunziata

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 12 BOLOGNA. Terza Sessione inizio Domenica 10 Dicembre 2017 ore 10:30 Dal lotto n al lotto n.

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 12 BOLOGNA. Terza Sessione inizio Domenica 10 Dicembre 2017 ore 10:30 Dal lotto n al lotto n. Terza Sessione inizio Domenica 10 Dicembre 2017 ore 10:30 Dal lotto n. 1121 al lotto n. 1442 SAVOIA MONETE DEI SAVOIA 1121 Amedeo VI, 1343-1383. Obolo bianco. Ar gr. 1,78 Dr. MED COMES SABAUDIE Grande

SAVOIA Mezzo grosso - Stemma in cornice - R/ Croce piana - CNI 28/29; Sim. 35/4 (AG g. 1,7) NC Martinetto Mercier a Torino MB 70 SAVOIA 1554 1555 1556 1554 Amedeo V (1285-1323) Grosso - Aquila bicipite ad ali spiegate - R/ Croce doppia intersecante cerchio - CNI 18/21-28; Sim. 4/1 (AG g. 2,2) RR qspl 800 1555 Amedeo VII (1383-1391)

SAVOIA Cavallotto MIR 382h; Sim. 52 (MI g. 3) NC BB 180

SAVOIA EMANUELE FILIBERTO, Duca ( ) MIR. 520 N Ag gr. 4,89 NC SPL 90. MIR. 520 AA tipo Ag gr. 4,77 RR. MIR. 520 AC Ag gr.

SAVOIA EMANUELE FILIBERTO, Duca ( ) MIR. 520 N Ag gr. 4,89 NC SPL 90. MIR. 520 AA tipo Ag gr. 4,77 RR. MIR. 520 AC Ag gr. SAVOIA 2331. EMANUELE FILIBERTO, Duca (1559 1580) Bianco di I tipo 1567 E.B. MIR. 520 N Ag gr. 4,89 NC Lieve ribattitura SPL 90 2332. Bianco di I tipo 1573 T contromarcato MIR. 520 AA tipo Ag gr. 4,77

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA 482 1,5:1 1,5:1

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA 482 1,5:1 1,5:1 VERONA 482 482 Monete Anonime, 1024-1026. Denaro. Ar gr. 0.71 INPERATOR Croce piccola. HAOEV Croce piccola. CNI 1; Perini 6; Biaggi 2959. Rarissima. q. BB 750 Ex Kunker 1987 483 484 485 486 487 483 Enrico

2285. CARLO ALBERTO ( ) PAG. 139 Au gr. 32,24. PAG. 141 Au gr. 32,20. Lievissima imperfezione di tondello. PAG. 175 A Au gr.

2285. CARLO ALBERTO ( ) PAG. 139 Au gr. 32,24. PAG. 141 Au gr. 32,20. Lievissima imperfezione di tondello. PAG. 175 A Au gr. 2285. CARLO ALBERTO (1831-1849) Cento Lire 1834 Torino PAG. 139 Au 32,24 Q.SPL - SPL 1.400 2286. Cento Lire 1835 Torino PAG. 141 Au 32,22 Lievissima imperfezione di tondello. fondi quasi speculari. 3.000

SAVOIA Denaro secusino (Susa) - Croce patente - R/ Tre bisanti in palo - MIR 15a (AG g. 1,16) BB+ 150 SAVOIA 1366 1367 1368 1366 Umberto II il Rinforzato (1080-1103) Denaro secusino - Croce piana - R/ Stella a sei punte grandi - MIR 8 (AG g. 1,2) R - III tipo qspl 600 1367 Amedeo III Conte (1103-1148)

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) VITTORIO EMANUELE I ( ) CARLO FELICE ( )

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) VITTORIO EMANUELE I ( ) CARLO FELICE ( ) CASA SAVOIA 1426 1427 1426 LUDOVICO (1434-1465) QUARTO D/Croce Sabauda in losanga LVDOVIC D SABAVD PRINCEPS IMPE ETC - Ar - Biaggi 2420 R/Nel campo FERT tra 4 linee parallele + BB 80 1427 DOPPIA 1787 D/Busto

SAVOIA. 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio)

SAVOIA. 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio) SAVOIA 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio) BB 60 3649. CARLO FELICE (1821 1831) Due Lire 1825 Torino PAG.

SAVOIA Carlo II il Buono Emanuele Filiberto Carlo Emanuele I Vittorio Amedeo I RRR 1082 1083 1082 Osella 1795 A. VII - Nave da guerra di fronte all Arsenale - R/ Scritta su sei righe entro corona d alloro - Pao. 278 AG R - Eccezionale FDC 1300 1083 Osella 1796 A. VIII - Un uomo inginocchiato

SAVOIA Testone - Busto a d. giovanile - R/ Scudo sabaudo - MIR 227c (AG g. 9,33) RR BB/BB+ 2500 1520 1521 1522 1520 VERONA - Anonime degli Scaligeri (1259-1329) Grosso - Croce intersecata da lettere entro cerchio - R/ Croce intersecata da lettere entro cerchio - CNI 16/17; Biaggi 2974 (AG g. 1,25)

MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO

MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO 1253. VITTORIO EMANUELE I (1802 1821) MEZZO SCUDO 1814 PAG. 16 AG GR. 17,60 RR BELL ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE UNIFORME.

AU 2925 AU 2928 AU 2932

AU 2925 AU 2928 AU 2932 AU 2925 2933 2934 2935 2936 AU 2928 2941 2942 AU 2932 2943 2947 2923 20 Lire 1876 R - Pag. 473; Gig. 23 AU Colpetto SPL/FDC 100 2924 20 Lire 1878 R - Pag. 475; Gig. 25 AU SPL+/FDC 100 2925 20 Lire 1878

SAVOIA AMEDEO V ( ) GROSSO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300

SAVOIA Grosso - Aquila ad ali spiegate con colletto di penne - R/ Croce patente - CNI 5; Sim. 1 AG RRR BB+/qSPL 800

SAVOIA Grosso - Aquila ad ali spiegate con colletto di penne - R/ Croce patente - CNI 5; Sim. 1 AG RRR BB+/qSPL 800 SAVOIA 1095 1096 1095 Umberto II il Rinforzato (1080-1103) Denaro secusino - Croce piana - R/ Stella a sei punte - CNI 4/17; Sim. 1a AG RR I tipo qspl 350 1096 Filippo I (1268-1285) Denaro - Croce patente

PREZZARIO 2011/2012 DEL REGNO DI SARDEGNA

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831)

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) 1 3SAVOIA 1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 1820 PAG. 8 AU GR. 6,40 1779. VENTI BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) VENTI 1826 TORINO PAG. 52 AU GR. 6,44

La lira italiana dopo il 1861

La lira italiana dopo il 1861 VETRINA 28 La lira italiana dopo il 1861 Zecca di Milano Zecca di Torino Zecca di Roma Le monete del Regno d Italia Zecche presenti in vetrina Con la Legge fondamentale sull unificazione del sistema monetario

Lire 1902 Aquila - Pag. 726; Gig. 90 AG R Segnetti e colpetto BB Lire 1908 Quadriga lenta - Pag. 732; Gig. 2140 2141 2142 2143 2144 2145 2147 2151 2152 2153 2156 2157 2158 2162 2163 2140 2 Lire 1902 Aquila - Pag. 726; Gig. 90 AG R Segnetti e colpetto BB+ 200 2141 2 Lire 1905 Aquila - Pag. 729; Gig. 93 AG Fondi

Centesimi 1861 T Stemma - Pag. 522; Gig. 71 AG RRRR Di rara apparizione sul mercato qbb 2900

Centesimi 1861 T Stemma - Pag. 522; Gig. 71 AG RRRR Di rara apparizione sul mercato qbb 2900 883 884 885 883 50 Centesimi 1861 T Stemma - Pag. 522; Gig. 71 AG RRRR Di rara apparizione sul mercato qbb 2900 884 50 Centesimi 1867 T Valore - Pag. 533; Gig. 82 AG RR BB+ 200 885 20 Centesimi 1863 T

VITTORIO EMANUELE II, Re d'italia ( )

VITTORIO EMANUELE II, Re d'italia ( ) 43 VITTORIO EMANUELE II, Re d'italia (1861-1878) 248. 100 Lire 1864 Torino. MIR 1076a Pag. 451 Au RRR Solo 579 esemplari coniati! SPL 15.000 249. 100 Lire 1872 Roma. MIR 1076b Pag. 452 Au RR Minimi colpetti;

VOLTERRA ***************

VOLTERRA *************** 1036 Contraffazione di grosso matapan. Serbia o Rascia. Stefan Urosius I (1241-1271). Piccole schiacciature di conio, sostanzialmente. qspl/spl 40 VOLTERRA * 1037 RANIERI DEGLI UBERTINI (1252-1258). Grosso.

SAVOIA AMEDEO III ( ) MIR. 15 Ag gr. 1,02 M.MB AMEDEO V ( ) MIR. 45 Ag gr. 2,35 BB AMEDEO VI ( )

SAVOIA AMEDEO III ( ) MIR. 15 Ag gr. 1,02 M.MB AMEDEO V ( ) MIR. 45 Ag gr. 2,35 BB AMEDEO VI ( ) SAVOIA 19. AMEDEO III (1103-1148) Denaro Secusino MI. 15 Ag 1,02 M. 1981. AMEDEO V (1285 1323) Grosso di piemonte di I tipo MI. 45 Ag 2,35 Patina di vecchia raccolta. Ex asta negrini 3 lotto n 630 7 1982.

Lire 1907 Aquila - Pag. 731; Gig. 95 AG Sigillata da Perito Numismatico BB Lire 1930 Aquiletta - Pag. 713; Gig.

Lire 1907 Aquila - Pag. 731; Gig. 95 AG Sigillata da Perito Numismatico BB Lire 1930 Aquiletta - Pag. 713; Gig. 2929 2930 2931 2932 2933 2938 2941 2943 2944 2946 2947 2953 2924 5 Lire 1930 Aquiletta - Pag. 713; Gig. 77 AG FDC 22 2925 5 Lire 1930 Aquiletta - Pag. 713; Gig. 77 AG FDC 22 2926 5 Lire 1936 e 1937 Fecondità

MEDAGLIE RINASCIMENTALI * 1011 Denario piccolo scodellato. D/e R/Croce intersecante la legenda. AR. BB 60 * 1012 ANONIME DEI PRIMI SCALIGERI (1259-1329). Grosso da 20 denari piccoli. AR. qspl 400 * 1013 GIAN GALEAZZO VISCONTI

MEDAGLIE RINASCIMENTALI MEDAGLIE RINASCIMENTALI * 1306 SPERANDIO DA MANTOVA (1431-1504). Medaglia in bronzo senza data dedicata a Francesco Sforza. D/Busto semifrontale in armatura. R/Veduta frontale di un edificio (forse una

MONETE STRANIERE ALBANIA AJMAN ARGENTINA AUSTRALIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA MONETE STRANIERE 1379 1380 1378 1378 ALBANIA 1378 Zog I, 1925-1939. 100 Franga 1926 due stelle. Au gr. 32,23 Fr. 1. Rara. q. Fdc 1000 1379 20 Franchi 1926 R. Au gr. 6,44 Fr. 4. q. Fdc 250 1380 20 Franchi

4540 Quarto di Rupia Pag. 971; Mont. 455 AG R BB/BB Eritrea Tallero 1780 (1935) - Mont. 437 AG NC - Roma FDC 35

4540 Quarto di Rupia Pag. 971; Mont. 455 AG R BB/BB Eritrea Tallero 1780 (1935) - Mont. 437 AG NC - Roma FDC 35 4530 10 Lek 1939 XVII - Pag. 991; Mont. 483 AG R - Colpetto BB-SPL 25 4531 5 Lek 1939 XVII - Pag. 992; Mont. 485 AG qfdc 35 4532 0,10 Lek 1940 XVIII - Pag. 1005; Mont. 507 Br FDC 30 4540 Quarto di Rupia

MONETE DI CASA SAVOIA

MONETE DI CASA SAVOIA SAVOIA MONETE DI CASA SAVOIA 866 866 Amedeo III, 1103-1148. Denaro secusino di I Tipo. Ar gr. 1,07 Croce patente. Rv. Tre bisanti in palo. Biaggi 9d; Cud. 15b BB 80 867 867 Amedeo V Il Grande, 1285-1323.

CASA SAVOIA. * 1291 Soldo I tipo 1581 zecca N. D/Stemma coronato. R/Croce mauriziana entro quadrilobo. AR. BB 80 CASA SAVOIA * 1287 AMEDEO VIII (1416-1434). Monetazione ducale, zecca Chambery. Quarto. D/Scritta F.E.RT. in lettere gotiche entro quattro rette parallele. R/Croce sabauda entro losanga. Biaggi 2403. AR.

1046 Mezzo paolo Pag. 160; Mont. 368 AG R - Fondi lucenti FDC Mezzo paolo Pag. 160; Mont. 368 AG R FDC 130 128 n 18 del 7 e 8 dicembre 2006 1046 1047 1048 1046 Mezzo paolo 1857 - Pag. 160; Mont. 368 AG R - Fondi lucenti FDC 130 1047 Mezzo paolo 1857 - Pag. 160; Mont. 368 AG R FDC 130 1048 3 Quattrini 1845 -

182 Scudo romano anno II/1825. Pagani 131. Muntoni 6. Berman q.fdc 700

182 Scudo romano anno II/1825. Pagani 131. Muntoni 6. Berman q.fdc 700 162 163 162 Alessandro VIII (Pietro Ottoboni), 1689-1691. Testone anno I/1790, AR 9,14 g. ALEXAN VIII PONT M A I Busto a d., con camauro, mozzetta e stola ornata da imprese araldiche; sotto il taglio del

Le monete degli Stati moderni: il franco e la lira

Le monete degli Stati moderni: il franco e la lira SEZIONE VII Le monete degli Stati moderni: il franco e la lira 26 27 28 VETRINE 26 Il franco e la lira in età napoleonica 27 La lira dopo il Congresso di Vienna 28 La lira italiana dopo il 1861 Sala C

REPUBBLICA ITALIANA Eritrea Tallero Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120

REPUBBLICA ITALIANA Eritrea Tallero Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120 4752 Eritrea Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120 4753 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R - Segnetti di punteruolo al D/ BB+ 80 4754 Tallero 1918 - Pag. 956a; Mont. 435 AG RR - Senza

Centesimi 1826 G - Pag. 126; Mont. 132 CU - Insignificanti segnetti al bordo FDC 200

Centesimi 1826 G - Pag. 126; Mont. 132 CU - Insignificanti segnetti al bordo FDC 200 1833 1834 1833 5 Centesimi 1826 G - Pag. 126; Mont. 132 CU - Insignificanti segnetti al bordo FDC 200 1834 5 Centesimi 1826 T (L) - Pag. 127; Mont. 130 CU - Bei fondi - Colpettini qfdc 130 1835 1836 1835

*************** MEDAGLIE RINASCIMENTALI

*************** MEDAGLIE RINASCIMENTALI 1187 LOTTO di 16 monete: 3 in argento, 2 in mistura, 11 in rame. AR. MI. AE. Mediamente. MB 100 * 1188 FRANCESCO II (1798-1805). 1 ½ Lira 1802 zecca Vienna. MI. BB 80 1189 FRANCESCO GIUSEPPE (1849-1866).

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 9 BOLOGNA

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 9 BOLOGNA SAN MARINO 867 Vecchia Monetazione, 1864-1938. 5 Lire 1898. Ar Stemma coronato. Rv. S. Marino stante. Pag. 357; Gig. 17 Colpi al bordo altrimenti, Buon BB 100 SAVONA 868 Repubblica, 1350-1396. Denaro Imperiale.

2326 AU FOLIGNO - Pio VI ( ) Baiocco A. XXI - CNI 3; Munt. 334 CU R MB 140

2326 AU FOLIGNO - Pio VI ( ) Baiocco A. XXI - CNI 3; Munt. 334 CU R MB 140 2324 2326 2328 2327 2329 2331 2330 2333 2332 2324 FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) Baiocco A. XXI - CNI 3; Munt. 334 CU R MB 140 2325 GENOVA - Repubblica (1139-1339) Grosso da 4 denari - Castello - R/ Croce

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA 100 100 Bologna. Pio IX, 1846-1870. Medaglia straordinaria an. XII 1857 opus G. Bianchi. Ar gr. 85,47 mm 58,5 Bartolotti XII, 9. Rarissima. Colpetti. Buon BB/SPL 450 Coniati appena 80 esemplari, a ricordo

1302 Francescone Pag. 6f; Gig. 6 AG R Graffio al R/ BB 120

3707 Tallero Pag. 956a; Mont. 435 AG RR - Senza firma dell incisore BB REPUBBLICA ITALIANA

3707 Tallero Pag. 956a; Mont. 435 AG RR - Senza firma dell incisore BB REPUBBLICA ITALIANA 3704 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R BB/BB+ 65 3705 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R qbb/bb 50 3706 Tallero 1918 - Pag. 956a; Mont. 435 AG RR - Senza firma dell incisore BB-SPL 125 3707

"G A L I L E O F E R R A R I S"