ELENCO OPERE ASTA (22 GIUGNO 2009)

Download "ELENCO OPERE ASTA (22 GIUGNO 2009)"

1 ELENCO OPERE ASTA (22 GIUGNO 2009) 1 GREGORIO BOTTA Senza titolo, 2006 ferro, vetro, carta di riso, cera, pigmento cm 70 x 50 x ,00 Opera esposta nelle mostre personali di Siena (Palazzo del Popolo) e Palermo (Loggiato San Bartolomeo) 2 ALESSANDRA GIOVANNONI Bagnanti/pomeriggio, 2006 olio su tela cm 100 x ,00 Opera esposta nella mostra personale di Palermo (Loggiato San Bartolomeo) 3 FRANCESCA LEONE Dalai Lama, 2008 olio su tavola cm 20 x ,00 Bozzetto del ritratto realizzato per le mostre di Roma (Palazzo Venezia) e Mosca (MMOMA)

2 4 PIERO GUCCIONE Il grido della luna, 2000 acquaforte-acquatinta su 3 lastre di zinco cm 35,5 x 43 a 9 colori, carta Fabriano per incisioni, foglio cm 40 x 50 esemplare n. 76/ ,00 Realizzata per illustrare la riedizione del volume di Galileo Galilei Discorsi Intorno a due Nuove Scienze con la prefazione di S.S. Giovanni Paolo II 5 PIERO GUCCIONE Il Cipresso di Taormina, 2000 acquaforte-acquatinta su 3 lastre di zinco cm 34 x 43, a 9 colori, carta Fabriano per incisioni, foglio cm 40 x 50 esemplare n. 76/ ,00 Realizzata per illustrare la riedizione del volume di Galileo Galilei Discorsi Intorno a due Nuove Scienze con la prefazione di S.S. Giovanni Paolo II 6 MARINO MARINI Il teatro delle maschere: Giocolieri, 1973 acquaforte, foglio cm 100 x 70 prova d artista (tiratura di 75 esemplari a numerazione araba, 25 esemplari a cifre romane e 12 prove d artista) Marino Marini ha realizzato la maggior parte delle sue acqueforti/acquetinte con la Stamperia Il Cigno, inglobata nella Casa Editrice dal 1988

3 7 MATTA Cubrimiento de America, acquaforte-acquatinta a 38 colori su 5 lastre di rame, su carta Arches lastre cm 100 x 134, foglio cm 115 x 155, prova unica ritoccata (la tiratura dell incisione è stata di 99 esemplari a numerazione araba, 30 esemplari a cifre romane) 6.000,00 Questa prova unica della grande incisione realizzata da Matta per la mostra dei 500 anni dalla scoperta dell America a Genova (Palazzo Ducale) ha un disegno nella firma che ritrae il pennuto simbolo della Casa Editrice 8 IGOR MITORAJ Angelo fasciato, 2004 acquaforte-acquatinta foglio cm 40 x 50 esemplare n. EA 1/15 9 MIMMO PALADINO Senza titolo, 1992 acquaforte-acquatinta a 3 colori su 3 lastre di rame foglio cm 105 x 150 esemplare n. Z/Z (tiratura di 99 esemplari a numerazione araba, 30 esemplari a cifre romane e 21 esemplari contrassegnati con le lettere dell alfabeto) 1.500,00 Esposta e pubblicata per la mostra dei 500 anni dalla scoperta dell America a Genova (Palazzo Ducale)

4 10 RABARAMA Codice genetico, 2000 lastra cm 63 x 40, foglio cm 81 x 60 esemplare n. V/XXX R-ES-A, 2000 lastra cm 63 x 40, foglio cm 81 x 60 esemplare n. I/XXX 600,00 11 BRUNO CECCOBELLI Dura Lex-Dura Lux, 1996 acquaforte stampata a mano su torchio a stella cm 33,5 X 23,5 collage, pastello, acquerello, trittico monotipo di un incisione realizzata per illustrare la riedizione dell opera giuridica di Bartolo da Sassoferrato 1.200,00 12 GIULIANO VANGI Uomo nel paesaggio, 2002 acquaforte su rame cm 30 x 56, lastra 30 x 54, foglio cm 40 x 60 si stampi Donna nella spiaggia, 1993 acquaforte-acquatinta su tre lastre di rame cm 39 x 43,5, lastra 38 x 43, foglio cm 50 x 69,5 prova d artista (tiratura di 99 esemplari a numerazione araba e 30 esemplari a cifre romane)

5 13 FRANCO GENTILINI Il Bagatto, acquaforte-acquatinta multipla a colori cm 50 x 70, su carta Goya prova d artista La Fonte, acquaforte-acquatinta multipla a colori cm 50 x 70, su carta Goya prova d artista 14 EMILIO VEDOVA Trittico oltre, acquaforte-acquatinta foglio cm 96 x 180 esemplare n. 64/99 (tiratura di 99 esemplari a numerazione araba e 15 esemplari a cifre romane) 4.500,00 Esposta e pubblicata per la mostra dei 500 anni dalla scoperta dell America a Genova (Palazzo Ducale). Palazzo Ducale dedicò a Vedova un intera sala per questa incisione dove l artista espose anche tutti i lavori preparatori. L incisione è accompagnata da un certificato di autenticità che ne racconta la genesi ed è firmato da Emilio Vedova e dall Editore 15 ENRICA SCALFARI Pantheon, 2008 fotografia Realizzata per la sequenza fotografica in occasione della mostra Visioni del Grand Tour dall Ermitage ( ). Paesaggi e gente d Italia nelle collezioni russe (Roma, Musei di San Salvatore in Lauro)

6 16 ANTONIO CORPORA Trittico Cristoforo Colombo il più grande navigatore di tutti i tempi, 1992 collage - tecnica mista a 20 colori con 20 passaggi foglio cm 108 x 160 esemplare n. 10/99 (tiratura di 99 esemplari a numerazione araba e 30 a cifre romane) Esposta e pubblicata per la mostra dei 500 anni dalla scoperta dell America a Genova (Palazzo Ducale) 17 PIERO DORAZIO Senza titolo, acquaforte-acquatinta a 18 colori su 32 lastrine di rame ed una lastra di rame come fondo lastra fondo cm 100 x 157, foglio cm 115 x 174 esemplare n. 90/99 (tiratura di 99 esemplari a numerazione araba e 30 a cifre romane) 4.000,00 Esposta e pubblicata per la mostra dei 500 anni dalla scoperta dell America a Genova (Palazzo Ducale). Si tratta, come per la maggior parte di quelle esposte per le Colombiadi (commissionate agli artisti dalla Casa Editrice che curava la sezione Il mito di Colombo e l arte contemporanea della mostra Cristoforo Colombo e l apertura degli spazi organizzata dal Comitato Nazionale per i 500 anni dalla scoperta dell America) della più grande incisione realizzata da Piero Dorazio, la cui complessità richiese anche un giorno intero per la stampa a mano di un solo esemplare 18 EMILIO GRECO Piccola figura accoccolata, 1989 bronzo h cm 40 esemplare n. XX/XXX 2.500,00

7 19 EMILIO GRECO Profilo, 1992 disegno a china su carta Fabriano foglio cm 35 x EMILIO GRECO Roma, nel primo giorno di gennaio 1973, così triste e piovoso, 1973 disegno a china su carta Fabriano foglio cm 60 x RENATO GUTTUSO La battaglia del ponte dell Ammiragliato, acquaforte-acquatinta cm 90 x 153 si stampi 3.000,00 La più grande incisione realizzata da Renato Guttuso in cui l artista è ritratto nella figura del civile morto mentre i garibaldini hanno i volti di alcuni esponenti di spicco del PCI, come nel quadro omonimo custodito a Firenze. Il foglio in asta è l eccezionale si stampi (o bon à tirer ) che Guttuso scelse tra diverse prove per procedere nella tiratura. È l ultimo esemplare custodito dalla Casa Editrice

8 22 AMEDEO MODIGLIANI Unicum d après A. Modigliani, 1984 lastra in rame per incisione ad acquatinta-acquaforte tiratura realizzata per il Centenario dalla nascita da parte di Jeanne Modigliani e Les Archives Legales A. Modigliani; ogni lastra a termine tiratura è stata biffata dalla figlia del maestro, Jeanne Modigliani 5.000,00 La tiratura fu eseguita affinché, scriveva Jeanne Modigliani nella prefazione alla cartella, più di una persona degna possa averla per sé. Le dodici lastre degli altrettanti soggetti, rimaste gelosamente custodite negli archivi della Casa Editrice, furono smembrate su richiesta da parte di un museo americano di acquisirne alcune 23 AMEDEO MODIGLIANI Unicum d après A. Modigliani, 1984 lastra per incisione ad acquatinta-acquaforte tiratura realizzata per il Centenario dalla nascita da parte di Jeanne Modigliani e Les Archives Legales A. Modigliani; ogni lastra a termine tiratura è stata biffata dalla figlia del maestro, Jeanne Modigliani 5.000,00 24 AMEDEO MODIGLIANI Unicum d après A. Modigliani, 1984 lastra per incisione ad acquatinta-acquaforte tiratura realizzata per il Centenario dalla nascita da parte di Jeanne Modigliani e Les Archives Legales A. Modigliani; ogni lastra a termine tiratura è stata biffata dalla figlia del maestro, Jeanne Modigliani 5.000,00

9 25 MIMMO ROTELLA Columbus, 1992 acquaforte-aquatinta a 9 colori su 1 lastra di rame lastra cm 100 x 157, foglio cm 115 x 174 esemplare n. 76/99 (tiratura di 99 esemplari a numerazione araba e 30 esemplari a cifre romane) 1.500,00 Esposta e pubblicata per la mostra dei 500 anni dalla scoperta dell America a Genova (Palazzo Ducale) 26 RUFINO TAMAYO Spada di giustizia, 1988 disegno cm 48,5 x 39,5 su carta d Arches 27 ALIGI SASSU Cavallo rampante, acquatinta-acquaforte a colori lastra cm 39 x 56, foglio cm 56 x 76 si stampi Cavallo e cavaliere, acquatinta-acquaforte a colori lastra cm 39 x 56, foglio cm 56 x 76 si stampi

10 28 FRANCO GENTILINI Maschere, acquaforte-acquatinta multipla a colori lastra 45 x 48, foglio cm 78 x 56 si stampi delle due incisioni 29 HANS HARTUNG Europa I, 1989 incisione su lastra in rame stampata a mano su torchio a stella foglio cm 24 x 34 esemplare n. I/V (tiratura di 75 esemplari a numerazione araba e 5 esemplari a cifre romane) 30 HANS HARTUNG Europa II, 1989 incisione su lastra in rame stampata a mano su torchio a stella foglio cm 17 x 24,5 esemplare n. I/V (tiratura di 75 esemplari a numerazione araba e 5 esemplari a cifre romane) 1.500,00

11 31 PIERO GUCCIONE esemplare unico di preparazione per l incisione de Il grido della luna con le tonalità di colore sul bordo eseguite da Piero Guccione, 2000 cm 35,5 x ,00 32 GIACOMO MANZÙ Madre con bambino, bassorilievo in bronzo diametro cm 29,5 x 29,5 bozzetto della omonima scultura per le Nazioni Unite di New York esemplare n. 54/60 (tiratura di 60 esemplari a numerazione araba e 15 a cifre romane) La Casa Editrice ha incaricato Giacomo Manzù di realizzare una grande scultura come dono del popolo italiano all ONU, che è stata collocata nel 1988 sul piazzale antistante il Palazzo di Vetro di New York 33 ANDRÉ MASSON Dessins érotiques, 1970 litografie cm 61 x 50, cm 69 x 52,5 due esemplari n. 14/ ,00

12 34 FRANCESCO MESSINA Ballerine, 1985 litografia cm 54 x 75 prova d artista 35 FRANCESCO MESSINA Gatto, 1964 bronzo cm 60 x 66 x ,00 36 CARLO MARIA MARIANI Imago, 2004 incisione acquarellata foglio cm 40 x 50 esemplare n. XIII/XXX (tiratura di 99 esemplari a numerazione araba e 30 esemplari a cifre romane) Da un immagine dell Angelo dell Annunciazione esposto al Pantheon, per la grande mostra in omaggio ai XXV anni di Pontificato di S.S. Giovanni Paolo II

13 37 UMBERTO MASTROIANNI Cartone, 1988 pastello e tecnica mista su cartone cm 101 x ,00 38 UMBERTO MASTROIANNI Per Lorenzo, 1991 tecnica mista su cartone cm 49 x UMBERTO MASTROIANNI Polet, detto anche Gufo, 1991 grafiscultura a più colori, lastra cm 63 x 49 foglio cm 60 x 80 prova d artista (tiratura di 99 esemplari a numerazione araba e 15 esemplari a cifre romane) Nittelio, detto anche Giocoliere, 1991 grafiscultura a più colori lastra, cm 63 x 49 foglio cm 60 x 80 prova d artista (tiratura di 99 esemplari a numerazione araba e 15 esemplari a cifre romane) Perkuno, detto anche Esplosione, 1991 grafiscultura a più colori, lastra, cm 63 x 49 foglio cm 60 x 80 prova d artista (tiratura di 99 esemplari a numerazione araba e 15 esemplari a cifre romane) Lel, detto anche Miró, 1991 grafiscultura a più colori, lastra, cm 63 x 49 foglio cm 60 x 80 prova d artista (tiratura di 99 esemplari a numerazione araba e 15 esemplari a cifre romane) 1.000,00

14 40 ENNIO CALABRIA Senza titolo, acquaforte-acquatinta a 7 colori su 4 lastre di rame tirata in soli 20 esemplari, ripresi e pastellati singolarmente dall artista cm 115 x 160 esemplare n. 4/ ,00 41 GIULIANO VANGI Notturno, 1990 acquaforte-acquatinta su rame e zinco cm 100 x 158 unica sesta prova (esemplare unico della lavorazione) 42 ANTONIETTA RAPHÄEL MAFAI Volto di donna, lastra cm 70 x 50, foglio cm 41,5 x 34,5, foglio unico si stampi 400,00

15 43 NARCISSUS QUAGLIATA Testa blu, testa rossa, 1992 acquaforte acquatinta fogli rispettivamente cm 98 x 120 e cm 112 x 91 prova di stampa (esemplari unici di tirature mai realizzate) 44 NARCISSUS QUAGLIATA Il continente da scoprire, 1992 acquaforte aquatinta a 25 colori su 2 lastre di rame lastre cm 100 x 138, foglio cm 115 x 160 prova d artista (realizzata la sola tiratura romana in 30 esemplari) 45 NARCISSUS QUAGLIATA Bozzetto per le porte della Basilica di Santa Maria degli Angeli, vetro fuso cm 30 x 24 x ,00 L artista italo-messicano, considerato da Maurizio Calvesi uno dei migliori al mondo nella lavorazione del vetro, ha realizzato il lucernaio della Basilica di Santa Maria degli Angeli e dei Martiri di Roma, collocato a 23 metri di altezza e largo 5 metri. Questo angelo è un bozzetto per le porte della stessa basilica, mai realizzate, che la Casa Editrice commissionò successivamente a Igor Mitoraj

MERCOLEDÌ 14 NOVEMBRE 2018 CHIUSURA ORE 18.00

GRAFICA GIOVEDÌ 27 GIUGNO 2019 ORE 16.00

GRAFICA GIOVEDÌ 27 GIUGNO 2019 ORE 16.00 36 TERZA SESSIONE GRAFICA GIOVEDÌ 27 GIUGNO 2019 ORE 16.00 199 (1904-1989) L autunno - Stampa su lastra d argento 925/1000, es. 114/599 cm. 29x21 Certificato di garanzia con foto a cura della Les Heures

Testimone del tempo «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d.

Testimone del tempo «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d. Testimone del tempo 592. «Autoritratto», 1933, matita su carta, 14,7 x 23,5 cm, firma e data b.d. 593. «Strega», 1940, matita su carta, 24 x 32,5 cm, firma e data b.d. 595. «Bombardamento», 1943, matita

ITINERARI viaggio in Italia dopo gli anni 60

Il catalogo, edito dalla casa editrice arte m, contiene, oltre alle immagini di tutte le opere esposte, brevi testi illustrativi.

Il catalogo, edito dalla casa editrice arte m, contiene, oltre alle immagini di tutte le opere esposte, brevi testi illustrativi. All'attenzione del Presidente Ass.ne ex Dipendenti Banco di Sicilia Dr. Paolo Piscopo Gentile Presidente, come famiglia e come Fondazione Valenzi Onlus abbiamo organizzato la mostra "Da Guttuso a Matta.

OPERE CON FOTO, DESCRIZIONE E VALORE ASSICURATIVO RESTAURO E MANUTENZIONE DI N. 70 DIPINTI DI VINICIO BERTI OPERE CON FOTO, DESCRIZIONE E VALORE ASSICURATIVO RESTAURO E MANUTENZIONE DI N. 70 DIPINTI DI VINICIO BERTI 1 Il rancio ai poveri, Tempera su cartone, firmato datato e titolato in basso a destra, 1940,

Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015)

Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015) 4 disegni e i ncisioni Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015) Fotografie, riproduzioni e grafica: Marco Salateo Stampa: GT Service Gorizia 5 INDICE Notizie biografiche 7 Disegni 9 Incisioni 41

Daido Moriyama in Colors Limited Edition

Daido Moriyama in Colors Limited Edition Daido Moriyama in Colors Limited Edition Per la prima volta, le fotografie a colori realizzate da Daido Moriyama, una delle figure di spicco della fotografia contemporanea. Uno straordinario libro d artista,

Gli amanti. Carrà, Carlo.

Gli amanti. Carrà, Carlo. Gli amanti Carrà, Carlo Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede/h0080-04296/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede-complete/h0080-04296/ CODICI Unità

Natura e Uomo. La collezione Bolzani

Natura e Uomo. La collezione Bolzani Natura e Uomo. La collezione Bolzani Museo d arte Mendrisio 25 marzo 15 luglio 2018 Le donazioni importanti costituiscono un avvenimento nella storia di un Museo d arte, perché arricchiscono le sue collezioni

SESSIONE 3. dal Lotto 55 al Lotto 81 VICENZA

MAESTRI CONTEMPORANEI. Associazione culturale "Phaos"

MAESTRI CONTEMPORANEI. Associazione culturale Phaos MAESTRI CONTEMPORANEI Associazione culturale "Phaos" 20-28 luglio / 2019 SALA Spazio MANZÙ Viterbi - Bergamo - Bergamo via Camozzi via Torquato passaggio Tasso, via Sora 8 COLOPHON MOSTRA Associazione

900 IN MOTO COMUNICATO STAMPA. Milano, Pinacoteca di Brera. 31 ottobre 2018

900 IN MOTO COMUNICATO STAMPA. Milano, Pinacoteca di Brera. 31 ottobre 2018 PINACOTECA DI BRERA BIBLIOTECA NAZIONALE BRAIDENSE Ministero per i beni e per le attività culturali Via Brera 28, 20121 Milano t +39 02 72263264-229 pin-br@beniculturali.it cf 97725670158 COMUNICATO STAMPA

Novecento Scultura in Europa e in Italia

Novecento Scultura in Europa e in Italia Constantin Brancusi, La Musa che dorme II, 1925 circa. Metallo, 28,5x16,9x17,8 cm. 1 Constantin Brancusi, Il bacio (I versione), 1907. Pietra, 28x26x21,5 cm. Craiova Art Museum, Romania. 2 Constantin Brancusi,

TRIBUNALE DI ROMA CTU. Ufficio Corpi di Reato. No. d Ordine

9 Arte lunga vita breve, 1921 penna e inchiostro aquarellato su pergamena cm 26.5x19.4

9 Arte lunga vita breve, 1921 penna e inchiostro aquarellato su pergamena cm 26.5x19.4 STANZA 1 PARETE A STANZA 1 PARETE B 7 Maria da' luce ai pargoli cristiani, 1921 grafite e oro su pergamena, cm. 26.5x19.4 8 Arte lunga vita breve, 1921 penna e inchiostro acquarellato su pergamena cm 16x15.2

Ernesto Paleani. Da 40 anni immersa

Ernesto Paleani. Da 40 anni immersa Da 40 anni immersa La stamperia Santa Chiara di Urbino, nata dopo una lunga esperienza iniziata nel 1966, si propone di divulgare stampe di artisti di fama nazionale ed internazionale ed ha al suo attivo

LIBRI E GRAFICHE D ARTISTA un rapporto ininterrotto

SESSIONE 4. dal Lotto 85 al Lotto 114 SALERNO

SESSIONE 4. dal Lotto 85 al Lotto 114 SALERNO SESSIONE 4 dal Lotto 85 al Lotto 114 SALERNO 1-2 Luglio 2017 85 EMANUELE VERGARI A Double Bass in Rome foto digitale cm. 80x120, Base d asta: 5.000 Stima: 8.000/10.000 85 EMANUELE VERGARI 86 EMANUELE VERGARI

ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30

La pittura di Aldo Affortunati, con i valori indiscutibili insiti nei suoi soggetti, colpisce per la vicinanza a Giovanni Fattori.

La pittura di Aldo Affortunati, con i valori indiscutibili insiti nei suoi soggetti, colpisce per la vicinanza a Giovanni Fattori. Aldo Affortunati Pittore del mese: Novembre 2008 Aldo Affortunati (C. Garfagnana 1906-1991) La pittura di Aldo Affortunati, con i valori indiscutibili insiti nei suoi soggetti, colpisce per la vicinanza

CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19 cm 16,5 x 22 cm. CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19,5 cm. CORNICE BIANCA PROFILI ORO 21 x 27 cm

CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19 cm 16,5 x 22 cm. CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19,5 cm. CORNICE BIANCA PROFILI ORO 21 x 27 cm 1 CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19 cm 16,5 x 22 cm CORNICI PORTARITRATTI LEGNO BIANCO 24 x 19,5 cm CORNICE BIANCA PROFILI ORO 21 x 27 cm 2 CORNICI PORTARITRATTI LEGNO E BIANCO 24 x 30 cm - 17,5

BRIXIA Parco Archeologico di Brescia Romana Teatro Romano Museo di Santa Giulia Piazza della Vittoria

BRIXIA Parco Archeologico di Brescia Romana Teatro Romano Museo di Santa Giulia Piazza della Vittoria BRIXIA Parco Archeologico di Brescia Romana Teatro Romano Museo di Santa Giulia Piazza della Vittoria 6 maggio 2017 7 gennaio 2018 MIMMO PALADINO Ouverture Le opere e i luoghi BRIXIA Parco Archeologico

MANUELA CAIRO. Lavori significativi commissionati da enti pubblici, enti privati e collezionisti :

MANUELA CAIRO. Lavori significativi commissionati da enti pubblici, enti privati e collezionisti : Via Val Toce, 5 26100 CREMONA (CR) Cellulare : 347 6674121 E - Mail : manuelacairo54@gmail.com MANUELA CAIRO Informazioni Luogo di nascita : Casalpusterlengo ( Lodi ) personali Data di nascita : 31/10/1954

ELENCO OPERE DEFINITIVO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE

ELENCO OPERE DEFINITIVO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE ELENCO OPERE DEFINITIVO SALA 1. SOGNI E VISIONI LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE Angelo Conti Allegoria della notte, 1861 Marmo Venezia, Sagrato della Basilica di San Marco, c. 1887-90

E possibile scaricare le medesime immagini in alta definizione dal seguente link: https://www.dropbox.com/sh/2j6c1kqtwlenwry/aaat-kddssiwfxg3qlbu07zva

E possibile scaricare le medesime immagini in alta definizione dal seguente link: https://www.dropbox.com/sh/2j6c1kqtwlenwry/aaat-kddssiwfxg3qlbu07zva E possibile scaricare le medesime immagini in alta definizione dal seguente link: https://www.dropbox.com/sh/2j6c1kqtwlenwry/aaat-kddssiwfxg3qlbu07zva 1a Trittico di Jan Crabbe Crocifissione con Jan Crabbe

ELENCO OPERE PROVVISORIO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE

ELENCO OPERE PROVVISORIO LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE ELENCO OPERE PROVVISORIO SALA 1. SOGNI E VISIONI LA LIBERTÀ DELL ARTE, TRA VERITÀ E IMMAGINAZIONE Angelo Conti Allegoria della notte, 1861 Marmo Giuseppe Mentessi Venezia, Sagrato della Basilica di San

MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITÀ CULTURALI DIREZIONE GENERALE PER I BENI LIBRARI E GLI ISTITUTI CULTURALI

MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITÀ CULTURALI DIREZIONE GENERALE PER I BENI LIBRARI E GLI ISTITUTI CULTURALI MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITÀ CULTURALI DIREZIONE GENERALE PER I BENI LIBRARI E GLI ISTITUTI CULTURALI Comitato Nazionale per le celebrazioni del centenario della nascita di Giulio Carlo Argan Attività

AVVISO DI VENDITA. ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F.

AVVISO DI VENDITA. ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F. AVVISO DI VENDITA ASTA FALLIMENTARE art. 107 L.F. FALL. 101/13 Trib. Venezia- Lotto 08/17 Si informa che con decorrenza dal 10.11.18 sino al 10.12.2018 è aperta la gara telematica sul sito fallcoaste.it-

IL MITO DEL POP PERCORSI ITALIANI

Ombra in un cespuglio

Ombra in un cespuglio Ombra in un cespuglio Lavagnino, Pierluigi Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede/mz020-00289/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/stampe/schede-complete/mz020-00289/

Leonardo Sciascia amateur d estampes. Premio internazionale biennale. (se la memoria ha un futuro)

Leonardo Sciascia amateur d estampes. Premio internazionale biennale. (se la memoria ha un futuro) Amici di Leonardo Sciascia Premio internazionale biennale Leonardo Sciascia amateur d estampes Edizione straordinaria per il ventesimo anniversario della scomparsa di Leonardo Sciascia(1989-2009) (se la

Le tecniche nell'arte

Le tecniche nell'arte Ideazione e organizzazione In collaborazione con Le tecniche nell'arte Storia, ricerca, evoluzione dalle origini al contemporaneo Corsi pratici Programma corsi Autunno 2018 Corsi pratici Storia, ricerca,

U L I S S E S A R T I N I

U L I S S E S A R T I N I U L I S S E S A R T I N I Collocazione delle Opere Roma, Musei Vaticani Figura antropomorfica metafisica, utilizzata per la copertina del disco per l'anno Santo, 1975 Milano, Museo del Teatro alla Scala

Andrea Mantegna il pittore di corte del Rinascimento

Andrea Mantegna il pittore di corte del Rinascimento 1431-1506 Andrea Mantegna il pittore di corte del Rinascimento Ilaria Elisa Torre 1. Andrea Mantegna (1431-1506) (?), Ritratto di Andrea Mantegna, bronzo, 1480-1490, Mantova, Sant Andrea, cappella funeraria

Ultimi giorni fino all 8 gennaio per visitare alla Pinacoteca di Brera le. comunicato stampa. 19 dicembre 2017 Milano, Pinacoteca di Brera

Ultimi giorni fino all 8 gennaio per visitare alla Pinacoteca di Brera le. comunicato stampa. 19 dicembre 2017 Milano, Pinacoteca di Brera PINACOTECA DI BRERA BIBLIOTECA NAZIONALE BRAIDENSE Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo Via Brera 28, 20121 Milano t +39 02 72263264-229 pin-br@beniculturali.it comunicato stampa

NICOLA PICA I mille volti del colore (Cavalli), 2015 VENDUTO Stima 1.500/2.500

NICOLA PICA I mille volti del colore (Cavalli), 2015 VENDUTO Stima 1.500/2.500 NICOLA PICA I mille volti del colore (Cavalli), 2015 VENDUTO 2.500 Stima 1.500/2.500 SESSIONE 1 dal Lotto 1 al Lotto 30 SALERNO 1-2 Luglio 2017 1 ENNIO CALABRIA La Mamma, 2014 acrilico su tela cm. 120x120,

Pedro Cano. Matera, maggio 2009

Pedro Cano. Matera, maggio 2009 Pedro Cano Matera, 25 30 maggio 2009 Dal 25 al 30 maggio 2009, presso la Casa del Pellegrino Le Monacelle, a Matera, si è tenuto il seminario di pittura ad acqua tenuto da uno dei maestri del genere, il

Contrada del Leocorno. Venerdì 27 Marzo 2015 ore 19:30 Piazzatta Virgilio Grassi. GRANDE ASTA di. Solidarietà

Contrada del Leocorno. Venerdì 27 Marzo 2015 ore 19:30 Piazzatta Virgilio Grassi. GRANDE ASTA di. Solidarietà Contrada del Leocorno Venerdì 27 Marzo 2015 ore 19:30 Piazzatta Virgilio Grassi GRANDE ASTA di Solidarietà Nell occasione saranno banditi oggetti e opere della cultura e del territorio senese ingresso

Mostra: Ludwig Pollak. Archeologo e mercante d'arte Museo di Scultura Antica Giovanni Barracco

Mostra: Ludwig Pollak. Archeologo e mercante d'arte Museo di Scultura Antica Giovanni Barracco Mostra: Ludwig Pollak. Archeologo e mercante d'arte Museo di Scultura Antica Giovanni Barracco N. Immagine Museo / collocazione Oggetto Autore Titolo / soggetto opera Cronologia Materia e tecnica Misure

GIUSEPPE CHIARI GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea

GIUSEPPE CHIARI GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea GALLERIA IL PONTE arte moderna e contemporanea via di Mezzo 42/b - 50121 Firenze tel. 055240617 www.galleriailponte.com Senza titolo, 1962 penna a sfera e matita su carta da musica, 32,5x23,7 cm (fronte

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 1-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 ASTA 1 SESSIONE 3

ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 1-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 ASTA 1 SESSIONE 3 ASTA 1 SESSIONI 1-4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SALERNO 29-30 APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 Corso G. Garibaldi 194 84122 Salerno Tel. +39 089 9713004 info@princeartgallery.it

Eugenio Montale pittore

Eugenio Montale pittore La pittura da cavalletto costa sacrifizi a chi la fa ed è sempre un sovrappiù per chi la compra e non sa dove appenderla. Per qualche anno ho dipìnto solo ròccoli con uccelli insaccati, su carta blu da

A Palazzo Strozzi Nascita di una Nazione

A Palazzo Strozzi Nascita di una Nazione A Palazzo Strozzi Nascita di una Nazione A cinquant anni dal Sessantotto, Palazzo Strozzi celebra l anno della contestazione con la collettiva Nascita di una Nazione. Tra Guttuso, Fontana e Schifano, che

C era una volta Frezzato

C era una volta Frezzato 1. Margot queen of the night Tavola 6 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato 1992. 2. Margot queen of the night Tavola 28 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato

ALLEGATO A BIBLIOTECA CIVICA DI BIELLA

ALLEGATO A BIBLIOTECA CIVICA DI BIELLA ALLEGATO A BIBLIOTECA CIVICA DI BIELLA INVENTARIO FONDO FOTOGRAFICO ITALO MARTINERO Cascina 39x27,8 Cascina 39x29,8 Panorama montano (Valle del Cervo) con borgo sulla parte superiore della stampa 39x29,8

ISTITUTO: Liceo Scientifico CLASSE: III Liceo MATERIA: Disegno e Storia dell Arte

ISTITUTO: Liceo Scientifico CLASSE: III Liceo MATERIA: Disegno e Storia dell Arte ISTITUTO: Liceo Scientifico CLASSE: III Liceo MATERIA: Disegno e Storia dell Arte Modulo n 1 L invenzione del Rinascimento Prima metà del 400 - Il Rinascimento e la nuova idea dell arte La nuova concezione

«Tanta arte, tante vedute, tante città così creammo il primo inventario dell Italia unità» Vittorio Alinari

«Tanta arte, tante vedute, tante città così creammo il primo inventario dell Italia unità» Vittorio Alinari «Tanta arte, tante vedute, tante città così creammo il primo inventario dell Italia unità» Vittorio Alinari Il catalogo presenta le opere fotografiche selezionate in occasione della mostra «Vedute del

IL DUCA TORNA A CASA: FRANCESCO MARIA I DELLA ROVERE

IL DUCA TORNA A CASA: FRANCESCO MARIA I DELLA ROVERE IL DUCA TORNA A CASA: FRANCESCO MARIA I DELLA ROVERE IL DUCA TORNA A CASA: FRANCESCO MARIA I DELLA ROVERE Palazzo Ducale-Urbania (Pesaro-Urbino) Il Duca Francesco Maria I della Rovere, ritratto su tela

10 PREMI O I NTERNAZI ONALE BI ENNALE DELL I NCI SI ONE CI TTÀ DI MONSUMMANO TERME 2017 ESTRATTO DEL BANDO DI CONCORSO

10 PREMI O I NTERNAZI ONALE BI ENNALE DELL I NCI SI ONE CI TTÀ DI MONSUMMANO TERME 2017 ESTRATTO DEL BANDO DI CONCORSO 10 PREMI O I NTERNAZI ONALE BI ENNALE DELL I NCI SI ONE CI TTÀ DI MONSUMMANO TERME 2017 ESTRATTO DEL BANDO DI CONCORSO ARTICOLAZIONE DEL PREMIO Il premio Biennale dell incisione - Città di Monsummano Terme

BANDO DI CONCORSO E REGOLAMENTO

BANDO DI CONCORSO E REGOLAMENTO 10 PREMIO INTERNAZIONALE BIENNALE DELL INCISIONE CITTÀ DI MONSUMMANO TERME FINALITA DEL PREMIO Garantire una occasione di confronto e stimolare lo scambio di espressioni artistiche tra gli allievi delle

MercoledI 1 maggio ore 16:00

MercoledI 1 maggio ore 16:00 MercoledI 1 maggio 2019 - ore 16:00 chiesa di san zenone - Via Uberti, 6 - cesena a cura di: LOTTO 1 POMPEI GABRIELLA - Papaveri - Olio su tela - 30x45-2018 - Base 200 LOTTO 2 BALLARIN NICOLETTA - L ultima

SABATO 17 MARZO 2018 ORE 16.00

SABATO 17 MARZO 2018 ORE 16.00 PRIMA SESSIONE A R T E D E L 9 0 0 E F V G SABATO 17 MARZO 2018 ORE 16.00 7 1 Gennaro Favai (1879-1958) 2.200 Senza titolo - Tempera su tavola cm. 87x57 2 Gennaro Favai (1879-1958) 2.200 Senza titolo -

Donna il volto e l'anima. 9 aprile 7 maggio 2011

Donna il volto e l'anima. 9 aprile 7 maggio 2011 9 aprile 7 maggio 2011 09 aprile 7 maggio 2011 Comitato organizzatore Galleria d'arte Le Stanze s.r.l. Via Roma 92/a Mostra a cura di Valeria Falleni Anna Pieri Giacomo Romano Guendalina Romano In prima

Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE. cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice COLLEZIONE PRIVATA

Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE. cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice COLLEZIONE PRIVATA Francesco Trombadori piano 1 sala 1 TITOLO DATA TECNICA DIMENSIONI CREDIT LINE 1 Maternità 1918 olio su tela cm 50,5 x 61 senza cornice cm 78 x 68 con cornice 2 Siracusa mia! 1919 olio su tela cm. 100

VALERIA BELLA. Stampe

VALERIA BELLA. Stampe VALERIA BELLA Stampe Valeria Bella Stampe srl Via Santa Cecilia, 2 20122 Milano Tel +39 02 76004413 bellastampe@valeriabella.com photo@valeriabella.com valeriabella.com Orario della Galleria: da martedì

REGNO DELLE DUE SICILIE SICILIA

REGNO DELLE DUE SICILIE SICILIA REGNO DELLE DUE SICILIE SICILIA Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi e Angelo Piermattei. Per facilitare la consultazione, è stata seguita la numerazione più diffusa

Auto - Stato d'animo

Auto - Stato d'animo Auto - Stato d'animo Balla Giacomo Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/b0050-00006/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/b0050-00006/

L'angolo del. Collezionista. Centro d'arte Mediterranea. Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10.

L'angolo del. Collezionista. Centro d'arte Mediterranea. Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10. Centro d'arte Mediterranea Via G. Marconi, 9 Torre del Greco (NA) L'angolo del Collezionista Inaugurazione domenica 24 febbraio 2019 ore 10.30 orario centro 10.30 13.00 / 17.00 20.00 info: www.centrodartemediterranea.it

Quattro secoli di coniazioni dal 1720 al 2008 La Collezione Giuseppe Ruzzante al Museo di Monselice

Quattro secoli di coniazioni dal 1720 al 2008 La Collezione Giuseppe Ruzzante al Museo di Monselice Monselice in oro argento bronzo Quattro secoli di coniazioni dal 1720 al 2008 La Collezione Giuseppe Ruzzante al Museo di Monselice Inventario a cura di Riccardo Ghidotti A - Serie medaglie antiche B -

MONTEPULCIANO 2018 VISIONI INCROCIATE * ASTRONOMIA E ARTE UN OMAGGIO ALLA CONOSCENZA VENERDÌ 2 FEBBRAIO ORE * SALA MASTER PALAZZO DEL CAPITANO

MONTEPULCIANO 2018 VISIONI INCROCIATE * ASTRONOMIA E ARTE UN OMAGGIO ALLA CONOSCENZA VENERDÌ 2 FEBBRAIO ORE * SALA MASTER PALAZZO DEL CAPITANO MONTEPULCIANO 2018 VISIONI INCROCIATE ASTRONOMIA E ARTE UN OMAGGIO ALLA CONOSCENZA VENERDÌ 2 FEBBRAIO ORE 16.00 SALA MASTER PALAZZO DEL CAPITANO Inaugurazione della manifestazione con le Autorità Presentazione

Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della Città di Roma. Servizio Educativo

Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della Città di Roma. Servizio Educativo Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico Artistico ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della Città di Roma Servizio Educativo PROGRAMMAZIONE DIDATTICA 2012-2013 GALLERIA BORGHESE Scuole

Fondazione Accademia di Belle Arti Tadini piazza Garibaldi 5, Lovere

Fondazione Accademia di Belle Arti Tadini piazza Garibaldi 5, Lovere Giorgio Oprandi Autoritratto, olio su tela, 88x67,5 cm Eros Pellini, Ritratto di Giorgio Oprandi bronzo, 57,5 x 43 x 28 cm I.1 Taccuino da disegno, 1897 f. 1v, Ritratto del padrino e del fratello f. 2

Racconto. Romagnoni Bepi.

Racconto. Romagnoni Bepi. Racconto Romagnoni Bepi Link risorsa: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/a0060-00131/ Scheda SIRBeC: http://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede-complete/a0060-00131/ CODICI

FESTA DELL UNITA D ITALIA

FESTA DELL UNITA D ITALIA 17 Marzo 2011 FESTA DELL UNITA D ITALIA 1861-2011 Centocinquant anni di unità Omaggio del pittore CARLO MARIA GIUDICI Con questa rassegna di dodici piccoli dipinti su cartoncino che fanno parte della serie

Indirizzo ARTI FIGURATIVE

Indirizzo ARTI FIGURATIVE Indirizzo ARTI FIGURATIVE DISCIPLINE PLASTICHE IV ANNO V ANNO Studio di un particolare anatomico complesso volto, mani, piedi, da realizzare in creta a rilievo o a tuttotondo: Studi grafici in preparazione

CULTURA. GLI ORARI DEI MUSEI CIVICI E DELLE MOSTRE PROMOSSE DALL ASSESSORATO ALLA CULTURA

CULTURA. GLI ORARI DEI MUSEI CIVICI E DELLE MOSTRE PROMOSSE DALL ASSESSORATO ALLA CULTURA CULTURA. GLI ORARI DEI MUSEI CIVICI E DELLE MOSTRE PROMOSSE DALL ASSESSORATO ALLA CULTURA Milano, 25 luglio 2008 In occasione delle vacanze estive i Musei civici e le mostre promosse dall Assessorato alla

Il Borgo di Castelnuovo

Il Borgo di Castelnuovo e, in occasione dei festeggiamenti per la Madonna della Salute, invitano la S.V. alla manifestazione Il Borgo di Castelnuovo Un progetto in contemporanea con la Festa della Madonna della Salute a Mestre

1 di 5 13/07/

1 di 5 13/07/ Chi siamo Newsletter Contatti Pubblicità Arte News Recensioni mostre Tutte le recensioni Invia la tua recensione Registra un account Podcast Rivista online d'arte antica e contemporanea Cerca nel sito...

ELENCO OPERE. URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare. n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni

ELENCO OPERE. URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare. n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni ELENCO OPERE URBINO / Palazzo Ducale, Sale del Castellare n. immagine Opera: autore e soggetto datazione tecnica e dimensioni 1 Antonio de Carro, Sant Agostino 1397-1398 ca. tempera e oro su tavola, cm

IL COLLEZIONISMO PREMIA LA QUALITA E PORTA IL TOTALE DELL ASTA A EURO

IL COLLEZIONISMO PREMIA LA QUALITA E PORTA IL TOTALE DELL ASTA A EURO Milano Wanda Rotelli +39 02 29500202 wanda.rotelli@sothebys.com Media Release For immediate release IL COLLEZIONISMO PREMIA LA QUALITA E PORTA IL TOTALE DELL ASTA A 17.500.500 EURO 96,7 BY VALUE 88,6 BY

Il giovane Tiepolo. La scoperta della luce

Il giovane Tiepolo. La scoperta della luce Il giovane Tiepolo. La scoperta della luce Castello di Udine, Salone del Parlamento 4 giugno 4 dicembre 2011 ELENCO DELLE OPERE IN MOSTRA 1) Giambattista Tiepolo, Due mani; studi di panneggio (recto) Bicchiere;

PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI- 2018

PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI- 2018 PROGRAMMA ASSOCIAZIONE AMICI- 2018 Incontri in Accademia Visite a studi di noti Artisti, Architetti e Scultori Passeggiate Romane Gite Culturali 19-20 gennaio 2018 Gita Culturale - Pittura Gita culturale-

SABATO 7 LUGLIO 2018 ORE 16.00

SABATO 7 LUGLIO 2018 ORE 16.00 QUARTA SESSIONE A R T E M O D E R N A SABATO 7 LUGLIO 2018 ORE 16.00 39 219 Carlo Ciussi (1930-2013) 2.500 XV.1967-1960 Olio su tela cm. 150x150 Etichetta della XXXIII Biennale d arte di Venezia, 1966;

POPin ITALIA Franco Angeli Enrico Baj Paolo Baratella Tano Festa Piero Gilardi Concetto Pozzati Mimmo Rotella Mario Schifano Emilio Tadini

POPin ITALIA Franco Angeli Enrico Baj Paolo Baratella Tano Festa Piero Gilardi Concetto Pozzati Mimmo Rotella Mario Schifano Emilio Tadini POPin ITALIA Franco Angeli Enrico Baj Paolo Baratella Tano Festa Piero Gilardi Concetto Pozzati Mimmo Rotella Mario Schifano Emilio Tadini a cura di Marco e Laura Guastalla Guastalla Centro Arte Edizioni

Titolo: Ex Libris... Tecnica: Grafica d Arte stampata in SERIGRAFIA Dimensioni: cm 20 x 14 Anno: 2017 Maurizio Rivetti

Titolo: Ex Libris... Tecnica: Grafica d Arte stampata in SERIGRAFIA Dimensioni: cm 20 x 14 Anno: 2017 Maurizio Rivetti Titolo: Ex Libris... Tecnica: Grafica d Arte stampata in SERIGRAFIA Dimensioni: cm 20 x 14 Anno: 2017 Maurizio Rivetti Titolo: Ex Libris... Tecnica: Grafica d Arte stampata in SERIGRAFIA Dimensioni: cm

ASTA N 47 DEL 21/06/2018