ASTA N 03 DEL 22/01/2011

Download "ASTA N 03 DEL 22/01/2011"

2 ASTA N 03 DEL 22/01/2011 PRIMA TORNATA ORE I LOTTI CONTRASSEGNATI CON * E QUELLI AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO DI SEGUITO ( DLGS n 118 del 13/2/2006 ) LOTTO 03 EURO 200,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. VASO DI FIORI MIS. 60 X 80 A FIRMA A. SANVITALE LOTTO 04 LOTTO 05 EURO 500,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO SPECCHIERA IN LEGNO DORATO A FOGLIA MIS. 180 X 100 A FOGLIA MIS. 115 X 65 EPOCA LUIGI FILIPPO EPOCA UMBERTINA META' DEL XIX SEC. FINE XIX SEC PAG. 1

3 LOTTO 06 LOTTO 07 EURO 250,00 / STIMA EURO 350,00 / STIMA CONSOLLE IN FERRO BATTUTO E DORATO TAVOLO A FRATTINO IN LEGNO DI CON PIANO IN MARMO ROSA ROVERE EPOCA LIBERTY SPAGNA INIZI DEL XIX SEC. INIZI DEL XX SEC. LOTTO 08 EURO 500,00 / STIMA CREDENZA CON ALZATINA A SPECCHIO IN PIUMA DI MOGANO LIGURIA META' DEL XIX SEC. PAG. 2

4 LOTTO 09 LOTTO 10 EURO 100,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA POLTRONA A TORCIGLIONI IN LEGNO PARACAMINO IN LEGNO DI MOGANO DI ROVERE CON TESSUTO DECORATO A PICCOLO SPAGNA INIZI DEL XIX SEC. PUNTO. EPOCA LUIGI FILIPPO META' DEL XIX SEC. LOTTO 11 LOTTO 12 EURO 100,00 / STIMA EURO 50,00 / STIMA TRESPOLO IN LEGNO LACCATO E COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO LUMEGGIATO IN ORO RAFF. ANGELI EPOCA LIBERTY EPOCA FINE DEL XIX SEC. INIZI DEL XX SEC. PAG. 3

5 LOTTO 13 LOTTO 14 EURO 50,00 / STIMA EURO 300,00 / STIMA COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO SCULTURA IN BRONZO RAFF. A 3 BRACCI PASTORELLO A FIRMA G. DE MARTINO META' DEL XIX SEC. PRIMA META' DEL XX SEC. LOTTO 16 LOTTO 17 EURO 950,00 / STIMA EURO 450,00 / STIMA SCULTURA IN BRONZO RAFF. FIGURA SCULTURA IN BRONZO RAFF. DONNA INFORMALE SIGLATA 2/3 A FIRMA A. MANZONI 1984 W. XERRA 1964

6 PAG. 4 LOTTO 18 LOTTO 19 EURO 300,00 / STIMA EURO 100,00 / STIMA LOTTO COMPOSTO DA UN VOLUME CON DIPINTO OLIO SU TELA 100 INCISIONI DELLA STORIA ROMANA RAFF. PAESAGGIO INV. E INC. BARTOLOMEO PINELLI , MIS. 48 X 68 UNA EDIZIONE DELL'ELOGIO N 10 DI 100 DI A FIRMA PASQUALINI 1927 ANGELO MAZZA PC 1809 E UNA ORAZIONE DI S. RAIMONDO, PIACENZA 1834 LOTTO 20 LOTTO 21 EURO 1.200,00 / STIMA EURO 600,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. CIGNO RAFF. NATURA MORTA CON MIS. 75 X 60 BROCCA A FIRMA L. SPAZZALI MIS. 25 X 20 A FIRMA L. SPAZZALI

7 PAG. 5 LOTTO 22 LOTTO 23 EURO 400,00 / STIMA EURO 500,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. PAESAGGIO CITTADINO RAFF. MAZZO DI FIORI MIS. 25 X 20 MIS. 40 X 30 A FIRMA L. SPAZZALI A FIRMA P. GAULI LOTTO 24 LOTTO 25 EURO 250,00 / STIMA EURO 2.800,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLETTA DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. BACCO RAFF. NUDO DI DONNA DISTESA MIS. 18 X 13 MIS. 58 X 68

8 A FIRMA P. GAULI A FIRMA L. ARRIGONI PAG. 6 LOTTO 26 LOTTO 27 EURO 2.500,00 / STIMA EURO 1.600,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. NUDO DI DONNA DISTESA RAFF. PAESAGGIO CON PONTE MIS. 95 X 50 MIS. 50 X 40 A FIRMA L. ARRIGONI A FIRMA L. ARRIGONI LOTTO 28 LOTTO 29 EURO 1.500,00 / STIMA EURO 1.000,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA DIPINTO PASTELLO A OLIO

9 RAFF. PAESAGGIO SU CARTONCINO MIS. 20 X 25 RAFF. RITRATTO FEMMINILE A FIRMA L. ARRIGONI MIS. 51 X 64 A FIRMA L. ARRIGONI PAG. 7 LOTTO 30 LOTTO 31 EURO 1.800,00 / STIMA EURO 1.200,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA DIPINTO OLIO SU TELA

10 RAFF. NUDO DI DONNA RAFF. VASO DI FIORI MIS. 45 X 65 MIS. 35 X 40 A FIRMA L. ARRIGONI A FIRMA L. ARRIGONI LOTTO 32 LOTTO 33 EURO 2.800,00 / STIMA EURO 2.500,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU CARTONE DIPINTO OLIO SU CARTONE RAFF. CRISTO NEGLI ORTI RAFF. TIZIANO MIS. 50 X 24 MIS. 46 X 35 A FIRMA F. GHITTONI A FIRMA F. GHITTONI PAG. 8 LOTTO 34 EURO 7.000,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. PAESAGGIO FLUVIALE MIS. 129 X 69 A FIRMA F. GHITTONI

11 LOTTO 35 * LOTTO 36 EURO 3.000,00 / STIMA EURO 2.900,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. MASCHERA RAFF. PAESAGGIO CITTADINO MIS. 33 X 53 A FIRMA L. ARRIGONI MIS. 61 X 52 A FIRMA L. ARRIGONI PAG. 9

12 LOTTO 37 LOTTO 38 EURO 200,00 / STIMA EURO 1.200,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU CARTONE DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. CONTADINO RAFF. CRISTO CON ANGELI E PUTTI MIS. 20 X 25 MIS. 110 X 198 A FIRMA G.SERAFINI EPOCA META' DEL XIX SEC. LOTTO 39 LOTTO 40 EURO 500,00 / STIMA EURO 400,00 / STIMA DIVANO A BARCHETTONE IN LEGNO DI NOCE LETTO A BARCHETTONE EPOCA CARLO X A 1 PIAZZA IN LEGNO DI NOCE PRIMA META' DEL XIX SEC. EPOCA LUIGI FILIPPO META' DEL XIX SEC. PAG. 10

13 LOTTO 41 EURO 5.000,00 / STIMA LOTTO COMPOSTO DA 02 DIPINTI OLIO SU TELA RAFF. PAESAGGI FLUVIALI MIS. 81 X 54 A FIRMA R. GOURDON

14 LOTTO 42 LOTTO 43 EURO 6.000,00 / STIMA EURO 2.000,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA DIPINTO AD ACQUERELLO RAFF. RITRATTO DI GIOVINE RAFF. SCENA MITOLOGICA MIS. 37 X 42 MIS. 84 X 46 A FIRMA R. TAFURI A FIRMA FELIX JENEWEIN PAG. 11

15 LOTTO 44 LOTTO 45 EURO 1.000,00 / STIMA EURO 1.500,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. MARINA RAFF. ATTORE DI OPERA MIS. 48 X 48 MIS. 30 X 37 A FIRMA SEV 1951 A FIRMA HERMAN KATTENTIDT LOTTO 46 LOTTO 47 EURO 600,00 / STIMA EURO 2.000,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. PAESAGGIO CON CONTADINA RAFF. PAESAGGIO CON PASCOLO MIS. 60 X 48 MIS. 70 X 90 A FIRMA MAXY A FIRMA F. ALLEN PAG. 12

16 LOTTO 48 LOTTO 49 EURO 700,00 / STIMA EURO 450,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU CARTONE DIPINTO OLIO SU CARTONE RAFF. CASACCIA RAFF. PAESAGGIO MIS. 26 X 33 MIS. 19 X 28 A FIRMA BOT A FIRMA BOT LOTTO 50 LOTTO 51 EURO 350,00 / STIMA EURO 150,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA LITO RAFF. PERSONAGGI RAFF. PAESAGGIO ALLE FINESTRE 13 / 200 MIS. 40 X 30 MIS. 60 X 60 A FIRMA PABLO A FIRMA CINELLO PAG. 13

17 LOTTO 52 LOTTO 53 EURO 500,00 / STIMA EURO 700,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA DIPINTO ACRILICO SU TELA RAFF. MUSICI INTITOLATO MOVIMENTO MIS. 58 X 76 MIS. 70 X 50 ANONIMO A FIRMA G.PODESTA' LOTTO 54 LOTTO 55 EURO 500,00 / STIMA EURO 250,00 / STIMA LOTTO COMPOSTO DA 02 DIPINTI DIPINTO OLIO SU TELA OLIO SU TELA RAFF. PAESAGGIO RURALE RAFF. FIGURE INFORMALI MIS. 49 X 64 MIS. 60 X 50 A FIRMA SERRATORE A FIRMA F. PECORA PAG. 14

18 LOTTO 56 LOTTO 57 LOTTO 58 EURO 250,00 EURO 250,00 EURO 250,00 STIMA STIMA STIMA DIPINTO OLIO SU TELA DIPINTO OLIO SU TELA DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. EDIFICIO RURALE RAFF. PORTONE FIORITO RAFF. FONTANELLA MIS. 49 X 64 MIS. 49 X 64 MIS. 49 X 64 A FIRMA SERRATORE A FIRMA V. ORIANI LOTTO 59 LOTTO 60 EURO 100,00 / STIMA EURO 100,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. NUDO DI DONNA RAFF. ALLEGORIA MIS. 49 X 69 MIS. 49 X 69 A FIRMA PAVAN A FIRMA PAVAN

19 PAG. 15 LOTTO 61 LOTTO 62 LOTTO 63 EURO 200,00 EURO 100,00 EURO 100,00 STIMA STIMA STIMA DIPINTO OLIO SU TELA VASO IN VETRO SCULTURA IN VETRO INTITOLATO AMORE DECORATO A MANO SOFFIATO COLORATO IN MOVIMENTO PRIMA META' SECONDA META' MIS. 30 X 40 DEL XX SEC. DEL XX SEC. A FIRMA A. TESTUGGINE LOTTO 64 EURO 1.800,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. PAESAGGIO MIS. 48 X 25 A FIRMA G. FOPPIANI

20 PAG. 16 LOTTO 65 * EURO 4.000,00 / STIMA DIPINTO SU RILIEVO IN GESSO RAFF. CAVALIERI E ISOLE DI PIETRA MIS. 44 X 60 A FIRMA S. FIUME LOTTO 66 LOTTO 67 EURO 1.000,00 / STIMA EURO 400,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA STAMPA RAFF. PIAZZA DI SPAGNA RAFF. PAESAGGIO MIS. 60 X 40 MIS. 50 X 40 A FIRMA PIRANESI A FIRMA R. SQUILLANTINI PAG. 17

21 LOTTO 68 LOTTO 69 EURO 200,00 / STIMA EURO 500,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA DIPINTO OLIO SU CARTONE RAFF. PAESAGGIO CON SOLDATI RAFF. PAESAGGIO MIS. 35 X 23 MIS. 30 X 40 A FIRMA G. OMICCIOLI LOTTO 70 LOTTO 71 EURO 400,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU CERAMICA SCULTURA IN BRONZO DIPINTO RAFF. PERSONAGGIO RAFF. CIGNO MIS. 12 X 20 H. 32 A FIRMA E. DALBONO A FIRMA U. NESPOLO PAG. 18

22 LOTTO 72 LOTTO 73 EURO 150,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA PIATTINO IN MARMO INTARSIATO LOTTO COMPOSTO DA 02 INCISIONI IN PIETRE E MADREPERLA RAFF. PALAZZI INIZI DEL XX SEC. MIS. 37 X 27 A FIRMA E. KRON INIZI DEL XX SEC. LOTTO 74 LOTTO 75 EURO 100,00 / STIMA EURO 150,00 / STIMA DIPINTO OVALE OLIO SU CARTONE ALBARELLO DATATO 1714 RAFF. PAESAGGIO SIGLATO C. M. MIS. 50 X 40 ALBISSOLA INIZI DEL XX SEC. PAG. 19

23 LOTTO 76 LOTTO 77 EURO 150,00 / STIMA EURO 150,00 / STIMA SCULTURA IN CERAMICA SCULTURA IN CERAMICA RAFF. GIOVINE CON FIORI RAFF. RAGAZZA CON FIORI SIGLATA BASSANO SIGLATA BASSANO LOTTO 78 LOTTO 79 LOTTO 80 EURO 400,00 EURO 250,00 EURO 100,00 STIMA STIMA STIMA SCULTURA IN SCULTURA IN CERAMICA TESTINA IN TERRACOTTA TERRACOTTA RAFF. DAMA CON CAVALIERE RAFF. SCUGNIZZO ARGENTATA SIGLATA MEISSEN INIZI DEL XX SEC. RAFF. DAMA CON CANE SIGLATA CACCIAPUOTI

24 PAG. 20 ASTA N 03 DEL 22/01/2011 SECONDA TORNATA ORE I LOTTI CONTRASSEGNATI CON * E QUELLI AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO DI SEGUITO ( DLGS n 118 del 13/2/2006 ) LOTTO 81 EURO 200,00 / STIMA QUADRO CONTENENTE 06 FOTO STORICHE DI HITLER DURANTE L'INAUGURAZIONE DEI GIOCHI OLIMPICI DI BERLINO DEL 1936

25 LOTTO 82 LOTTO 83 EURO 300,00 / STIMA EURO 400,00 / STIMA SCULTURA RAFF. LA VITTORIA SCULTURA IN BRONZO A FIRMA E. BRUCHON RAFF. GIOVANE PESCATORE A FIRMA G. VARLESE PAG. 21

26 LOTTO 84 EURO 150,00 / STIMA STAMPA RAFF. CAVALLEGGERI A FIRMA G. FATTORI MIS. 27 X 20 LOTTO 85 LOTTO 86 EURO 300,00 / STIMA EURO 800,00 / STIMA DISEGNO SU CARTA ACQUAFORTE RAFF. PORTACERI RAFF. CONTADINA SEDUTA MIS. 28 X 20 MIS. 30 X 18 A FIRMA MOSE' BIANCHI A FIRMA G.FATTORI PAG. 22

27 LOTTO 87 LOTTO 88 EURO 200,00 / STIMA EURO 700,00 / STIMA DISEGNO SU CARTA OPERA MULTIMATERICA RAFF. ENRICA INTITOLATA SPICCHI DI LUCE MIS. 10 X 13 MIS. 64 X 95 A FIRMA BOT A FIRMA A.TESTUGGINE LOTTO 89 EURO 1.200,00 STIMA OPERA POLIMATERICA RAFF. MATERNITA' SIGLATA 41 / 150 MIS. 77 X 158 A FIRMA B. CASSINARI PAG. 23

28 LOTTO 90 EURO 700,00 / STIMA TAPPETO KASHAN EPOCA META' DEL XX SEC. MIS. 290 X 200 LOTTO 91 LOTTO 92 EURO 500,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA LOTTO COMPOSTO DA 02 SCULTURE TAVOLINO A 2 RIPIANI IN CRISTALLO IN BRONZO MIS. 53 X 87 RAFF. PERSONAGGI SIGLATO VETRIX A FIRMA XANTE BATTAGLIA PAG. 24

29 LOTTO 93 LOTTO 94 EURO 100,00 / STIMA EURO 100,00 / STIMA TAVOLINO OTTAGONALE TAVOLINO QUADRATO IN LEGNO DI NOCE IN LEGNO DI MOGANO INIZI XX SEC. INIZI XX SEC. LOTTO 95 LOTTO 96 EURO 950,00 / STIMA EURO 1.400,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA LOTTO COMPOSTO DA 02 DIPINTI RAFF. PAESAGGIO CON CASE OLIO SU TAVOLA, RAFF. MARINA MIS. 50 X 60 MIS. 26 X 36 A FIRMA G. MALFANTI A FIRMA P. SALA PAG. 25

30 LOTTO 97 LOTTO 98 EURO 2.500,00 / STIMA EURO 900,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA ICONA RAFF. SANTO IN BACHECA RAFF. SATIRE DORATA MIS. 55 X 39 MIS. 33 X 25 A FIRMA L. FINI INIZI DEL XIX SEC. LOTTO 99 LOTTO 100 EURO 900,00 / STIMA EURO 900,00 / STIMA ICONA IN CORNICE ICONA RAFF. MADONNA DELLE RAFF. SANTI 3 MANI MIS. 40 X 34 MIS. 32 X 26 INIZI DEL XIX SEC. INIZI DEL XIX SEC. PAG. 26

31 LOTTO 101 LOTTO 102 EURO 900,00 / STIMA EURO 900,00 / STIMA ICONA RAFF. CRISTO RIVESTITA ICONA RAFF. ARCANGELO IN LAMIERA SBALZATA MIS. 30 X 25 MIS. 32 X 27 INIZI DEL XIX SEC. INIZI DEL XIX SEC. LOTTO 103 LOTTO 104 EURO 500,00 / STIMA EURO 500,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. PAESAGGIO ANONIMO RAFF. MARINA ANONIMO MIS. 24 X 18 MIS. 24 X 32 PAG. 27

32 LOTTO 105 LOTTO 106 EURO 500,00 / STIMA EURO 2.000,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. BAMBINA RAFF. PAESAGGIO LACUSTRE MIS. 22 X 18 MIS. 76 X 50 A FIRMA MEERPOEL A FIRMA J. MORIN LOTTO 107 LOTTO 108 EURO 250,00 / STIMA EURO 350,00 / STIMA DIPINTO A MINIATURA LOTTO COMPOSTO DA 02 SCULTURE OLIO SU TAVOLETTA IN CERAMICA RAFF. VENEZIA DI NOTTE RAFF. 2 STRUZZI MIS. 13 X 8 SIGLATE CACCIAPUOTI A FIRMA FERRARIS PAG. 28

33 LOTTO 109 LOTTO 110 EURO 400,00 / STIMA EURO 400,00 / STIMA SCULTURA IN CERAMICA SCULTURA IN CERAMICA RAFF. 2 ANATRE RAFF. 2 OCHE SIGLATA CACCIAPUOTI SIGLATA CACCIAPUOTI LOTTO 111 * LOTTO 112 EURO 3.000,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA LOTTO COMPOSTO DA 02 DIPINTI RAFF. ASTRATTO OLIO SU CARTONE RAFF. PAESAGGI MIS. 10 X 8 MIS. 29 X 38 A FIRMA E.SCANAVINO A FIRMA BERGONZONI PAG. 29

34 LOTTO 113 LOTTO 114 EURO 200,00 / STIMA EURO 1.000,00 / STIMA LOTTO COMPOSTO DA 02 LOTTO COMPOSTO DA 05 STATUINE STATUINE IN PORCELLANA IN PORCELLANA RAFF. NOBILDONNA E RAFF. NOBILDONNE NOBILUOMO SIGLATE MEISSEN SECONDA META' DEL XIX SEC. LOTTO 115 LOTTO 116 EURO 200,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA LOTTO COMPOSTO DA 02 STATUINE STATUINA IN PORCELLANA IN PORCELLANA RAFF. DONNA SDRAIATA RAFF. UOMO E DONNA SEDUTI CAPODIMONTE FINE XIX SEC. INIZI DEL XX SEC. PAG. 30

35 LOTTO 117 LOTTO 118 EURO 150,00 / STIMA EURO 150,00 / STIMA SCULTURA IN CERAMICA SCULTURA IN CERAMICA RAFF. GIAGUARO RAFF. GATTO CON PALLINA LIMOGES META' DEL XX SEC. PRIMA META' DEL XX SEC. LOTTO 119 LOTTO 120 EURO 150,00 / STIMA EURO 150,00 / STIMA SCULTURA IN CERAMICA SCULTURA IN CERAMICA RAFF. SCOIATTOLO RAFF. CAGNOLINO META' DEL XX SEC. SIGLATA U. ZACCAGNINI PRIMA META' DEL XX SEC. PAG. 31

36 LOTTO 121 LOTTO 122 EURO 150,00 / STIMA EURO 150,00 / STIMA SCULTURA IN CERAMICA SCULTURA IN CERAMICA RAFF. BARBONCINO RAFF. SCIMMIA SIGLATA P. R. META' DEL XX SEC. PRIMA META' DEL XX SEC. LOTTO 123 EURO 300,00 / STIMA LOTTO COMPOSTO DA 05 SCULTURE IN CERAMICA RAFF. PENNUTI SIGLATE E. N. S. PRIMA META' DEL XIX SEC. PAG. 32

37 LOTTO 124 EURO 800,00 STIMA SCULTURA IN MARMO BIANCO DI CARRARA RAFF. AMPHITRITE INIZI DEL XX SEC. PERIODO LIBERTY LOTTO 125 LOTTO 126 EURO 400,00 / STIMA EURO 100,00 / STIMA SETTIMANALE IN BOIS DE ROSE LAMPADA A ETAGERE CON PARALUME E FREGI IN BRONZO DORATI IN PELLE DECORATA RAFF. VELIERI FRANCIA EPOCA NAPOLEONE III FRANCIA INIZI DEL XX SEC. FINE DEL XIX SEC. PAG. 33

38

39 LOTTO 127 LOTTO 128 EURO 100,00 / STIMA EURO 100,00 / STIMA TAVOLINO OVALE DA SALOTTO LOTTO COMPOSTO DA 02 TAVOLINI INTARSIATO IN VARIE ESSENZE LIGNEE DA SERVIZIO IN LEGNO DI MOGANO E FREGI IN BRONZO DORATI FRANCIA INIZI DEL XX SEC. FRANCIA EPOCA NAPOLEONE III FINE DEL XIX SEC.

40 LOTTO 129 LOTTO 130 EURO 400,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA DIPINTO OVALE OLIO SU TAVOLA SCULTURA IN CERAMICA CON CORNICE DORATA RAFF. BACCANALI RAFF. MARINA INIZI DEL XX SEC. MIS. 80 X 65 A FIRMA R. GIORDANI PAG. 34

41 LOTTO 131 LOTTO 132 EURO 100,00 / STIMA EURO 350,00 / STIMA COPPETTA IN PORCELLANA DECORATA SCULTURA IN FERRO CON PUTTI E MOTIVI FLOREALI RAFF. FIGURA INFORMALE SIGLATA DRESDA A FIRMA M. GARATTI FINE DEL XIX SEC. LOTTO 133 LOTTO 134 EURO 700,00 / STIMA EURO 500,00 / STIMA ACQUERELLO OVALE LOTTO COMPOSTO DA 02 COPPE RAFF. PAESAGGIO RURALE IN BRONZO E CERAMICA MIS. 16 X 13 DECORATA A MOTIVI FLOREALI FINE DEL XIX SEC. EPOCA NAPOLEONE III FINE DEL XIX SEC. PAG. 35

42 LOTTO 135 LOTTO 136 EURO 300,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA ACQUERELLO RAFF. VENEZIA RAFF. AIA MIS. 20 X 35 G. PONGA MIS. 25 X 17 ANONIMO EPOCA FINE DEL XIX SEC. EPOCA FINE DEL XIX SEC. LOTTO 137 LOTTO 138 EURO 300,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA LOTTO COMPOSTO DA 02 POUTISSE COPPA IN CERAMICA CON IN CERAMICA DECORATE DECORAZIONI A MOTIVI STORICI CON MOTIVI FLOREALI E PAESAGGI E APPLICAZIONI IN BRONZO DORATO A FIRMA DERUTA EPOCA NAPOLEONE III INIZI DEL XX SEC. FINE DEL XIX SEC. PAG. 36

43 LOTTO 139 LOTTO 140 EURO 200,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA COPPA IN CERAMICA DECORATA GRANDE PIATTO IN CERAMICA A MOTIVI GEOMETRICI E FLOREALI RAFF. CAVALIERE CON DECORAZIONI LUMEGGIATI IN ORO FLOREALI A FIRMA ODERISI CINA META' DEL XIX SEC. GUBBIO FINE DEL XIX SEC. LOTTO 141 LOTTO 142 EURO 300,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA PIATTO IN CERAMICA DIPINTA GRANDE PIATTO IN CERAMICA RAFF. SCENA MITOLOGICA DIPINTA RAFF. PERSONAGGI SIGLATO S. FINE DEL XIX SEC. FINE DEL XIX SEC. PAG. 37

44 LOTTO 143 LOTTO 144 EURO 150,00 / STIMA EURO 150,00 / STIMA PIATTO IN TERRACOTTA DIPINTA COPPA DECORATA A RILIEVO A MOTIVI FLOREALI RAFF. PERSONAGGI E INSETTI INIZI DEL XX SEC. INIZI DEL XIX SEC. LOTTO 145 LOTTO 146 EURO 300,00 / STIMA EURO 300,00 / STIMA PIATTO IN CERAMICA DIPINTA LOTTO COMPOSTO DA 02 DIPINTI RAFF. PAESAGGIO NAPOLETANO OLIO SU TAVOLETTA FINE DEL XIX SEC. RAFF. VENEZIA MIS. 18 X 13 A FIRMA STENO PAG. 38

45 LOTTO 147 LOTTO 148 EURO 600,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA SCULTURA IN BRONZO DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. LA TENTAZIONE DEL DIAVOLO RAFF. NUDO DI UOMO INIZI DEL XX SEC. MIS. 40 X 30 FINE DEL XIX SEC. LOTTO 149 LOTTO 150 EURO 800,00 / STIMA EURO 180,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA ACQUERELLO RAFF. BRINDISI CON SUONATORE RAFF. SPACCAPIETRE MIS. 38 X 26 MIS. 14 X 17 INIZI DEL XIX SEC. FINE DEL XIX SEC. PAG. 39

46 LOTTO 151 LOTTO 152 EURO 300,00 / STIMA EURO 350,00 / STIMA SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. FIGURA TRIBALE RAFF. MARLING A FIRMA E. LUZZATI MIS. 23 X 33 INIZI DEL XX SEC. LOTTO 153 LOTTO 154 EURO 200,00 / STIMA EURO 600,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA DISEGNO A MATITA SU CARTA RAFF. NATURA MORTA DI FIORI RAFF. CONTADINI MIS. 40 X 30 MIS. 37 X 55 MONOGRAMMATO A FIRMA S. BIANCHI INIZI DEL XX SEC. PAG. 40

47 LOTTO 155 LOTTO 156 EURO 600,00 / STIMA EURO 900,00 / STIMA SCULTURA IN MARMO DIPINTO OLIO SU TELA AD ALTO RILIEVO H. 35 RAFF. PAESAGGIO CON PONTE RAFF. REGINA CON SANTI MIS. 67 X 50 META' DEL XVII SEC. A FIRMA R. VIVIANI LOTTO 157 EURO 500,00 / STIMA SCULTURA IN BRONZO RAFF. GIAGUARO SIGLATA V. INIZI DEL XX SEC. PAG. 41

48 LOTTO 158 EURO 1.400,00 / STIMA CANTERANO A TRE CASSETTI IN LEGNO DI NOCE INTARSIATO SUL FRONTE IN VARIE ESSENZE LIGNEE RAFF. VOLUTE E PENNUTI LOMBARDIA FINE DEL XVII SEC. LOTTO 159 LOTTO 160 * EURO 600,00 / STIMA EURO 5.000,00 / STIMA TAVOLINO DA GIOCO IN LEGNO DIPINTO OLIO SU TELA DI NOCE INTARSIATO IN VARIE RAFF. RITRATTO DI BAMBINA ESSENZE LIGNEE RAFF. SCACCHIERA MIS. 30 X 40 E MOTIVI GEOMETRICI A FIRMA XAVIER BUENO ROLO FINE DEL XIX SEC. PAG. 42

49 ASTA N 03 DEL 22/01/2011 TERZA TORNATA ORE I LOTTI CONTRASSEGNATI CON * E QUELLI AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO DI SEGUITO ( DLGS n 118 del 13/2/2006 ) LOTTO 161 LOTTO 162 EURO 300,00 / STIMA EURO 300,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. ASTRATTO RAFF. PERSONAGGI MIS. 80 X 54 MIS. 17 X 26 A FIRMA TURCI A FIRMA TURCI LOTTO 163 EURO 800,00 STIMA LITOGRAFIA SIGLATA PROVA D'AUTORE RAFF. NUDO DI DONNA MIS. 50 X 70 A FIRMA B. CASSINARI PAG. 43

50 LOTTO 164 LOTTO 165 EURO 800,00 / STIMA EURO 900,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. LA FAMIGLIA RAFF. NATURA MORTA MIS. 30 X 40 MIS. 49 X 47 A FIRMA S. TERRUSO A FIRMA CORBELLINI LOTTO 166 LOTTO 167 EURO 1.200,00 / STIMA EURO 1.500,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. CAVALIERI RAFF. PECORAIO MIS. 40 X 50 MIS. 70 X 50 A FIRMA P. GAULI A FIRMA R. BRINDISI PAG. 44

51 LOTTO 168 LOTTO 169 EURO 900,00 / STIMA EURO 800,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. RITRATTO DI ECCLESIASTICO RAFF. PAESAGGIO MIS. 50 X 57 MIS. 27 X 40 FINE DEL XIX SEC. A FIRMA A. MARENGHI LOTTO 170 LOTTO 171 EURO 300,00 / STIMA EURO 150,00 / STIMA PIATTO IN CERAMICA DISEGNO A MATITA RAFF. FANCIULLA CON CAVALLO RAFF. CONTADINELLA SIGLATO 16 / 50 MIS. 15 X 21 A FIRMA ALIGI SASSU A FIRMA J. E. SAINTIN PAG. 45

52 LOTTO 172 LOTTO 173 EURO 100,00 / STIMA EURO 800,00 / STIMA DISEGNO A CHINA ACQUERELLATA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. PAESAGGIO CON FIUME RAFF. PAESAGGIO CON CASE MIS. 33 X 11 INNEVATE MIS. 55 X 40 A FIRMA G. MALFANTI LOTTO 174 LOTTO 175 EURO 700,00 / STIMA EURO 300,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA DIPINTO OLIO SU CARTONE RAFF. PAESAGGIO CON INSETTI RAFF. AUTORITRATTO MIS. 100 X 66 MIS. 30 X 38 A FIRMA MOLINARI A FIRMA D. GARDANI PAG. 46

53 LOTTO 176 LOTTO 177 EURO 160,00 / STIMA EURO 100,00 / STIMA LOTTO COMPOSTO DA 02 PORTAVASI LITOGRAFIA IN FERRO BATTUTO RAFF. UOMO CON CANI INIZI DEL XX SEC. MIS. 65 X 47 SIGLATA 4 / 50 A FIRMA A. SUGHI LOTTO 178 LOTTO 179 EURO 150,00 / STIMA EURO 150,00 / STIMA LITOGRAFIA SERIGRAFIA SU CARTA ARGENTATA RAFF. FIGURA INFORMALE RAFF. ANGELO MIS. 48 X 35 MIS. 39 X 53 A FIRMA S. DALI' A FIRMA S. FIUME PAG. 47

54 LOTTO 180 LOTTO 181 EURO 100,00 / STIMA EURO 150,00 / STIMA ACQUAFORTE DISEGNO A CHINA RAFF. BREVE FERITA RAFF. NUDO DI DONNA MIS. 37 X 29 MIS. 20 X 33 SIGLATA 70 / 70 A FIRMA P. FAZZINI A FIRMA E. TRECCANI LOTTO 182 LOTTO 183 EURO 350,00 / STIMA EURO 100,00 / STIMA DIPINTO AD ACQUERELLO SU TELA DIPINTO OLIO SU CARTONE TELATO RAFF. RITRATTO DI SIGNORA RAFF. FIGURE ASTRATTE MIS. 18 X 24 MIS. 50 X 35 A FIRMA E. TRECCANI ANONIMO PAG. 48

55 LOTTO 184 EURO 600,00 / STIMA SCULTURA IN BRONZO RAFF. FIGURE H. 52 A FIRMA ALIGI SASSU LOTTO 185 LOTTO 186 EURO 100,00 / STIMA EURO 100,00 / STIMA DISEGNO A CHINA LITOGRAFIA RAFF. DONNA DANZANTE RAFF. RITRATTO DI UOMO MIS. 30 X 33 MIS. 29 X 36 E. GRECO SIGLATA 49 / 100 A FIRMA C. CAGLI PAG. 49

56 LOTTO 187 LOTTO 188 EURO 300,00 / STIMA EURO 500,00 / STIMA ACQUERELLO DIPINTO A TECNICA MISTA RAFF. PAESAGGIO MONTANO RAFF. NUDO DI DONNA MIS. 30 X 22 MIS. 70 X 50 A FIRMA M. ARNAUD A FIRMA S. FIUME LOTTO 189 LOTTO 190 EURO 200,00 / STIMA EURO 150,00 / STIMA INCISIONE RAFF. SANTI DISEGNO A TECNICA MISTA MIS. 22 X 18 RAFF. SACRA FAMIGLIA FINE DEL XVI SEC. MIS. 22 X 16 A FIRMA R. BRINDISI PAG. 50

57 LOTTO 191 LOTTO 192 EURO 350,00 / STIMA EURO 300,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU CARTA DIPINTO A OLIO RAFF. RITRATTO FEMMINILE RAFF. LAGO CON BARCHE MIS. 26 X 20 MIS. 34 X 46 E. TRECCANI ANONIMO LOTTO 193 LOTTO 194 EURO 200,00 / STIMA EURO 150,00 / STIMA DIPINTO A OLIO DISEGNO AD ACQUERELLO RAFF. MAZZO DI FIORI RAFF. FIRENZE MIS. 40 X 35 MIS. 50 X 70 A FIRMA WURSCHNITZER A FIRMA R. MARMA PAG. 51

58 LOTTO 195 LOTTO 196 EURO 400,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA ICONA RAFF. NATIVITA' DIPINTO OLIO SU TELA A FONDO ORO E ARGENTO RAFF. FIGURE INFORMALI MIS. 39 X 43 MIS. 70 X 50 RUSSIA INIZI DEL XVIII SEC. A FIRMA BRAMBILLA LOTTO 197 LOTTO 198 EURO 150,00 / STIMA EURO 100,00 / STIMA LITOGRAFIA INCISIONE RAFF. FIGURA FEMMINILE RAFF. PIAZZA DEL POPOLO SIGLATA 1 / 50 SIGLATA 116 / 200 MIS. 33 X 50 MIS. 24 X 34 A FIRMA FERRONI A FIRMA PICCININI PAG. 52

59 LOTTO 199 LOTTO 200 EURO 500,00 / STIMA EURO 150,00 / STIMA SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. LOTTATORI H. 40 RAFF. LAGO CON BARCHE A VELA A FIRMA FRATELLI MENNELLA MIS. 20 X 30 CASAMICCIOLA ANONIMO LOTTO 201 LOTTO 202 EURO 100,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA TAPPETO CAUCASICO INCISIONE A DISEGNI GEOMETRICI RAFF. BATTAGLIA MIS. 200 X 110 MIS. 20 X 30 FINE DEL XIX SEC. SIGLATA STEFANO DELLA BELLA META' DEL XVII SEC. PAG. 53

60 LOTTO 203 LOTTO 204 EURO 250,00 / STIMA EURO 250,00 / STIMA INCISIONE ACQUERELLATA DIPINTO A TECNICA MISTA SU CARTA RAFF. PALAZZI PARIGINI RAFF. FIGURE MIS. 38 X 27 MIS. 50 X 70 A FIRMA O. TAMBURI A FIRMA R. BRINDISI LOTTO 205 LOTTO 206 EURO 200,00 / STIMA EURO 350,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA SCULTURA AD ALTO RILIEVO RAFF. NATURA MORTA DI FRUTTA LAMINATA IN METALLO MIS. 30 X 55 RAFF. LA CROCEFISSIONE A FIRMA R. PELLEGRINI A FIRMA S. DALI' PAG. 54

61 LOTTO 207 LOTTO 208 EURO 150,00 / STIMA EURO 500,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU CARTONE LOTTO COMPOSTO DA 02 DIPINTI RAFF. PAESAGGIO AD ACQUERELLO RAFF. PAESAGGI FLUVIALI MIS. 12 X 9 MIS. 25 X 33 ANONIMO A FIRMA HANCURINKOVIC 1900 LOTTO 209 LOTTO 210 EURO 300,00 / STIMA EURO 300,00 / STIMA MINIATURA DIPINTA A OLIO DIPINTO OLIO SU CARTONE RAFF. PAESAGGIO CON PERSONAGGI RAFF. ACCIAIERIE DI CORSO UMBRIA MIS. 7 X 7 MIS. 28 X 18 A FIRMA MASUTTI 1941 PAG. 55

62 LOTTO 211 LOTTO 212 EURO 250,00 / STIMA EURO 150,00 / STIMA LOTTO COMPOSTO DA 02 DIPINTI DIPINTO A TEMPERA E PASTELLO OLIO SU TELA STUDIO PER 2 QUADRI OVALI RAFF. PAESAGGIO E NATURA MORTA RAFF. SCORCI MARINI MIS. 18 X 14 MIS. 28 X 23 FINE DEL XIX SEC. PAPINI EMILIO INIZI DEL XX SEC. LOTTO 213 LOTTO 214 EURO 150,00 / STIMA EURO 150,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLETTA DIPINTO AD ACQUERELLO RAFF. PIAZZA CON MERCATO RAFF. PAESAGGIO MONTANO MIS. 35 X 26 MIS. 20 X 29 A FIRMA V. SISTO A FIRMA SCHWARZE INIZI DEL XX SEC. PAG. 56

63 LOTTO 215 LOTTO 216 EURO 300,00 / STIMA EURO 200,00 / STIMA VASSOIO IN BRONZO VASSOIO IN BRONZO RAFF. CONCHIGLIA CON CORNUCOPIA RAFF. FIGURE FLOREALI FIRMATO N. VOCI INIZI DEL XX SEC. INIZI DEL XX SEC. LOTTO 217 LOTTO 218 * EURO 200,00 / STIMA EURO 3.000,00 / STIMA VASSOIO IN BRONZO DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. ALLEGORIA DI PUTTI RAFF. LAGO CON BARCHE INIZI DEL XX SEC. MIS. 50 X 40 A FIRMA G. MAGGI PAG. 57

64

65 LOTTO 219 LOTTO 220 EURO 250,00 / STIMA EURO 1.500,00 / STIMA SCULTURA IN TERRACOTTA DIPINTA DISEGNO A TECNICA MISTA SU CARTA RAFF. MADONNA CON BAMBINO RAFF. FIGURA INFORMALE FINE DEL XIX SEC. MIS. 25 X 32 A FIRMA G. DOVA LOTTO 221 LOTTO 222 EURO 200,00 / STIMA EURO 300,00 / STIMA STAMPA RAFF. RITRATTO DI DONNA DIPINTO SMALTO SU CARTONE MIS. 48 X 33 RAFF. GUERRIERO A FIRMA L. MOSCONI MIS. 35 X 50 A FIRMA G. CHIESI PAG. 58

66 LOTTO 223 LOTTO 224 EURO 300,00 / STIMA EURO 500,00 / STIMA DISEGNO PASTELLO A OLIO SU CARTA SPECCHIERA IN LEGNO RAFF. PAESAGGIO SCOLPITO E DORATO MIS. 47 X 31 VENETO META' DEL XVIII SEC. LOTTO 225 LOTTO 226 EURO 2.000,00 / STIMA EURO 2.000,00 / STIMA FOTO SU LASTRA FOTO SU LASTRA RAFF. UOMO VEGETALE RAFF. UOMO SDRAIATO MIS. 30 X 23 MIS. 28 X 28 A FIRMA R. GLIGOROV A FIRMA R. GLIGOROV PAG. 59

67 LOTTO 227 LOTTO 228 EURO 350,00 / STIMA EURO 2.500,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA DIPINTO A TECNICA MISTA SU TAVOLA RAFF. FIGURE INFORMALI RAFF. FIGURE MIS. 40 X 40 INTITOLATO INCONTRO ANONIMO MIS. 40 X 37 A FIRMA G. ASVERI LOTTO 229 LOTTO 230 EURO 600,00 / STIMA EURO 600,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. FIORI RAFF. FIORI MIS. 30 X 40 MIS. 30 X 40 A FIRMA J. ORTEGA A FIRMA J. ORTEGA PAG. 60

68 LOTTO 231 LOTTO 232 EURO 1.000,00 / STIMA EURO 1.200,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. FIGURE ASTRATTE RAFF. FIGURE ASTRATTE MIS. 40 X 51 MIS. 82 X 65 ANONIMO A FIRMA MONPASO

69 LOTTO 233 LOTTO 234 EURO 1.200,00 / STIMA EURO 1.500,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. FIGURE ASTRATTE RAFF. ROSA ROSSA MIS. 80 X 60 MIS. 55 X 40 A FIRMA B. CONTENOTTE A FIRMA G. MILANI PAG. 61 LOTTO 235 LOTTO 236 EURO 2.500,00 / STIMA EURO 1.300,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA DIPINTO OLIO SU TAVOLA

70 RAFF. CHIESA DI S.SISTO A PIACENZA RAFF. SCORCIO MARINO MIS. 40 X 50 MIS. 22 X 27 A FIRMA L. SPAZZALI A FIRMA A. DISCOVOLO LOTTO 237 LOTTO 238 EURO 1.500,00 / STIMA EURO 1.400,00 / STIMA SCULTURA IN LEGNO SMALTATO DIPINTO SMALTO SU TAVOLA RAFF. FIGURA TRIBALE H. 62 RAFF. FIGURE TRIBALI A FIRMA G. LILANGA MIS. 60 X 60 A FIRMA G. LILANGA PAG. 62 LOTTO 239 * EURO 9.000,00 STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. L'ORGANINO DI AMSTERDAM MIS. 90 X 60 A FIRMA CINELLO

71 LOTTO 240 EURO 4.500,00 STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. PAESAGGIO MONTANO CON CASCATA MIS. 40 X 32 A FIRMA M. D'AZEGLIO PAG. 63

72 LOTTO 241 EURO 950,00 / STIMA LOTTO COMPOSTO DA 06 SEDIE IN LEGNO DI NOCE IMBOTTITE LOMBARDIA EPOCA LUIGI FILIPPO META' DEL XIX SEC. LOTTO 242 EURO 3.500,00 / STIMA COMO' A 2 CASSETTI E MEZZO LASTRONATO ED INTARSIATO IN PIUMA DI NOCE E VARIE ESSENZE LIGNEE LOMBARDIA EPOCA LUIGI XVI FINE DEL XVIII SEC. PAG. 64

73 LOTTO 243 LOTTO 244 EURO 1.000,00 / STIMA EURO 1.200,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA SCULTURA IN BRONZO RAFF. S. GIUSEPPE CON BAMBINO RAFF. FIGURA FEMMINILE MIS. 65 X 81 A FIRMA B. CASSINARI SCUOLA EMILIANA 28 / 500 LOTTO 245 LOTTO 246 EURO 2.000,00 / STIMA EURO 900,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. PERSONAGGI CON PAESAGGIO RAFF. DONNA SOTTO PORTICO MIS. 80 X 100 MIS. 70 X 50 A FIRMA C. GALLERATI A FIRMA C. GALLERATI PAG. 65

74 LOTTO 247 LOTTO 248 EURO 500,00 / STIMA EURO 500,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLETTA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. PAESAGGIO CON GREGGE RAFF. PAESAGGIO CON CASE MIS. 38 X 23 MIS. 30 X 18 A FIRMA E. GIACOBBI A FIRMA A. SORESSI LOTTO 249 LOTTO 250 EURO 1.300,00 / STIMA EURO 300,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TELA DIPINTO OLIO SU TELA RAFF. MADDALENA PENITENTE RAFF. NUDO DI DONNA MIS. 13 X 16 MIS. 100 X 60 RECANTE DEDICA SUL RETRO A FIRMA CARINI A FIRMA F. BOTTI 4 FEBBRAIO 1683 PAG. 66

75 LOTTO 251 LOTTO 252 EURO 500,00 / STIMA EURO 500,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA DIPINTO OLIO SU TAVOLA RAFF. UOMO AL PIANOFORTE RAFF. MARINA MIS. 45 X 22 MIS. 50 X 70 A FIRMA E. GIACOBBI A FIRMA SANTINI LOTTO 253 LOTTO 254 EURO 60,00 / STIMA EURO 350,00 / STIMA LOTTO COMPOSTO DA 02 STAMPE DISEGNO ACQUERELLATO RAFF. PERSONAGGI RAFF. NUDI DI DONNA INGHILTERRA FINE DEL XIX SEC. MIS. 30 X 20 A FIRMA L. ARRIGONI PAG. 67

76 LOTTO 255 LOTTO 256 EURO 50,00 / STIMA EURO 350,00 / STIMA STAMPA RAFF. PALAZZO LOTTO COMPOSTO DA 02 CARTAGLORIE DEL GOVERNATORE PIACENZA LAMINATE IN METALLO DORATO MIS. 40 X 30 TOSCANA EPOCA CARLO X A FIRMA BONAMICI PRIMA META' DEL XIX SEC. LOTTO 257 LOTTO 258 EURO 150,00 / STIMA EURO 80,00 / STIMA DIPINTO OLIO SU TAVOLA STAMPA RAFF. DAMIGELLE RAFF. SPIAGGIA DI FORTE DEI MARMI MIS. 28 X 37 MIS. 50 X 30 PARIGI, 1 OTTOBRE 1886 A FIRMA G. CARPANINI PAG. 68

77 LOTTO 259 LOTTO 260 EURO 250,00 / STIMA EURO 250,00 DIPINTO OLIO SU TELA STIMA RAFF. PAESAGGIO MONTANO SCULTURA IN PIETRA MIS. 75 X 45 RAFF. DANTE A FIRMA G. A. MANTOVANI H. 47 EPOCA FINE XVIII SEC. LOTTO 261 EURO 700,00 / STIMA LOTTO COMPOSTO DA 04 SEDIE IN LEGNO DI NOCE IMBOTTITO EMILIA EPOCA IMPERO INIZI DEL XIX SEC. PAG. 69

78

ASTA N 03 DEL 22/01/2011

ASTA N 04 DEL 26/03/2011

ASTA N 04 DEL 26/03/2011 ASTA N 04 DEL 26/03/2011 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ASTA N 14 DEL 24/11/2012

ASTA N 14 DEL 24/11/2012 ASTA N 14 DEL 24/11/2012 PRIMA TORNATA ORE 15.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ASTA N 15 DEL 26/01/2013

ASTA N 15 DEL 26/01/2013 ASTA N 15 DEL 26/01/2013 PRIMA TORNATA ORE 16.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ASTA N 08 DEL 26/11/2011

ASTA N 08 DEL 26/11/2011 ASTA N 08 DEL 26/11/2011 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

ASTA N 13 DEL 15/09/2012

ASTA N 13 DEL 15/09/2012 ASTA N 13 DEL 15/09/2012 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

Vendita all asta di un compendio di dipinti, stampe ed opere di grafica

Vendita all asta di un compendio di dipinti, stampe ed opere di grafica Vendita all asta di un compendio di dipinti, stampe ed opere di grafica sabato 19 febbraio 2005, ore 15.00 lotti dal n. 1 al n. 244 8 1 Artista del sec. XX. Pescatrice. Opera a tecnica mista su cartoncino,

ASTA N 47 DEL 21/06/2018

- 158 - Tiffany: alzata in argento sterling. 1899. Gr. 160. 200/300

ASTA extra 4 ESPOSIZIONE

ASTA extra 4 ESPOSIZIONE EXTRA 4 LUGLIO 2014 Importante vendita all asta di: Mobili dipinti argenti Gioielli Porcellane Vetri Specchiere Lampadari Sculture ed oggetti da collezione provenienti da committenze private ESPOSIZIONE

ASTA N 10 DEL 24/03/2012

ASTA N 10 DEL 24/03/2012 ASTA N 10 DEL 24/03/2012 PRIMA TORNATA ORE 10.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI CONTRASSEGNATI CON * E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA

LA DONAZIONE DEGLI EREDI MERCANTE AL MUSEO D ARTE DI PADOVA

Autoritratto con ragazza, 1905 1906 Incisione su linoleum su carta a mano, 25,4 x 12,7 cm (immagine); 27,8 x 14,6 cm (foglio)

Autoritratto con ragazza, 1905 1906 Incisione su linoleum su carta a mano, 25,4 x 12,7 cm (immagine); 27,8 x 14,6 cm (foglio) ELENCO OPERE Heckel e la modella nell atelier, 1905 Olio su cartone, 50 x 33,6 cm Autoritratto con ragazza, 1905 1906 Incisione su linoleum su carta a mano, 25,4 x 12,7 cm (immagine); 27,8 x 14,6 cm (foglio)

ASTA N 33 DEL 30/01/2016

ASTA N 33 DEL 30/01/2016 ASTA N 33 DEL 30/01/2016 PRIMA TORNATA ORE 10.30 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

11 ELEGANTE VASO incamiciato in vetro di murano decorato a spirali. Murano Anni 50'. H 26 cm...[more]

11 ELEGANTE VASO incamiciato in vetro di murano decorato a spirali. Murano Anni 50'. H 26 cm...[more] Galleria Sarno Article Auction Started 10 Dec 2014 10:00 CET via Emerico Amari, 148 Palermo 90139 Italy Lot Description 10 BROCCA E BACILE in terraglia decorata su fondo bianco con decorazioni floreali

DELLA ROCCA CONDIZIONI DI VENDITA

INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI

Via ai Quattro Canti di S. Francesco 35 r. - Genova. Il catalogo. e-mail: lauragialdini@tiscali.it. www.ateliergialdini.it

Via ai Quattro Canti di S. Francesco 35 r. - Genova. Il catalogo. e-mail: lauragialdini@tiscali.it. www.ateliergialdini.it Via ai Quattro Canti di S. Francesco 35 r. - Genova Il catalogo e-mail: lauragialdini@tiscali.it www.ateliergialdini.it 1 I FALSI D AUTORE 1) Caravaggio - Canestra di frutta - 1600 cm. 50 x 40 800,00 2)

Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904

Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904 Figura 4.1 - Hermes, rivista mensile dell'arte e del pensiero moderno, I, 1, gennaio 1904 Figura 4.2 Leonardo, periodico, I, 1, gennaio 1903 199 Figura 4.3 Emporium, rivista mensile illustrata d'arte,

Giambattista Tiepolo. Giambattista Tiepolo. Giambattista Tiepolo

Si avvisa la spettabile clientela che per problemi

Si avvisa la spettabile clientela che per problemi Importante vendita all asta di: Mobili Dipinti Argenti Gioielli Porcellane Vetri Specchiere Lampadari Sculture ed oggetti da collezione provenienti da committenze private ESPOSIZIONE Da Giovedì 20 Novembre

Carpenteria. via Lomonaco, 16-27100 Pavia Tel. 0382.3814420 Fax 0382.3814412 carpenteria@cdg.it. I Laboratori della Casa del Giovane

Carpenteria. via Lomonaco, 16-27100 Pavia Tel. 0382.3814420 Fax 0382.3814412 carpenteria@cdg.it. I Laboratori della Casa del Giovane Tavolino ovale con mosaico circolare Materiali: ferro lavorato e piastrelle in ceramica Tavolino con mosaico a rombi Materiali: Ferro lavorato e legno Tavolino con mosaico in piastrelline Materiali: Ferro

10 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto n. 1 al lotto n. 200. 11 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto n. 201 al lotto n. 400

10 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto n. 1 al lotto n. 200. 11 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto n. 201 al lotto n. 400 prima tornata DI VENDITA Dal lotto n. 1 al lotto n. 200 SECONDA tornata DI VENDITA 11 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto n. 201 al lotto n. 400 TERZA tornata DI VENDITA 12 DICEMBRE 2015 ore 21.00 Dal lotto

Importante vendita all asta di: Arredi provenienti da una dimora Palermitana ESPOSIZIONE

Importante vendita all asta di: Arredi provenienti da una dimora Palermitana ESPOSIZIONE Importante vendita all asta di: Arredi provenienti da una dimora Palermitana ESPOSIZIONE Da Mercoledì 22 Ottobre a Mercoledì 29 Ottobre 2014 Dalle ore 10,00 alle ore 13,00 e dalle ore 16,00 alle ore 20,00

ASTA N 45 DEL 17/02/2018

ASTA N 45 DEL 17/02/2018 ASTA N 45 DEL 17/02/2018 UNICA TORNATA ORE 16.00 I LOTTI DELLE OPERE D'ARTE FIGURATIVE AVENTI MENO DI 70 ANNI E AGGIUDICATI AD UN IMPORTO SUPERIORE AI 3.000,00 EURO SONO SOGGETTI ALL'IMPOSTA SUL DIRITTO

QUINTA SESSIONE DI VENDITA 1147 QUINTA SESSIONE DI VENDITA domenica 14 dicembre 2014 ore 10.30 lotti dal n. 802 al n. 941 1162 802 Lotto di tre valigie di marca Gucci (difetti ed usure) 3-354 Libera offerta 803 Lotto di un fermacarte

RES CENTRO RESTAURO DI ERIKA VILLA F ORMATO EUROPEO PER IL CURRICULUM VITAE INFORMAZIONI AZIENDA NOME FORMA GIURIDICA. Impresa individuale

RES CENTRO RESTAURO DI ERIKA VILLA F ORMATO EUROPEO PER IL CURRICULUM VITAE INFORMAZIONI AZIENDA NOME FORMA GIURIDICA. Impresa individuale F ORMATO EUROPEO PER IL CURRICULUM VITAE INFORMAZIONI AZIENDA NOME FORMA GIURIDICA RES CENTRO RESTAURO DI ERIKA VILLA Impresa individuale SEDE LEGALE Perugia, via MESSINA, 59 06134 fraz. Ponte Felcino

MUSEO DIOCESANO DI ARTE SACRA

Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline.

Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti. Tel. +39 02 8631 472 Fax +39 02 366 33 096 pitteri@ponteonline.com www.ponteonline. IL PONTE CASA D'ASTE ASTA 2/3/4/5/6 Novembre 2013 ore 10.00 e 14.30 ESPOSIZIONE 29/30 Novembre - 1 Dicembre 2013 ore 10/13-14/18 Decorazione d'interni: Mobili, Dipinti ed Oggetti Via Pitteri 8/10, 20134

Quando il Lavoro diventa Arte Insegne Artistiche in Legno,Pietra,Poliuretano,FerroBattuto,Lamiera,Terracotta

Quando il Lavoro diventa Arte Insegne Artistiche in Legno,Pietra,Poliuretano,FerroBattuto,Lamiera,Terracotta insegneartistiche.com Quando il Lavoro diventa Arte Insegne Artistiche in Legno,Pietra,Poliuretano,FerroBattuto,Lamiera,Terracotta CATALOGO INSEGNE 2011 Vietata la riproduzione anche parziale di foto e

DELLA ROCCA 72 CASA D ASTE DELLA ROCCA

QUARTA SESSIONE DI VENDITA 664 QUARTA SESSIONE DI VENDITA sabato 24 ottobre 2015 ore 10.30 lotti dal n. 548 al n. 685 976 70 548 Lampada da tavolo in vetro lattimo di Murano con fusto conico marcata Paf. Alt. cm40 (piccola filatura)

I Sessione sabato 14 dicembre 2008 ore 15