Cavi in fibra ottica** New! chainflex guarantee Durata garantita Tabella di selezione, pag.192 CFLK*** PUR 12,5-20/ CFLG.

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Dimensione: px
Iniziare la visualizzazioe della pagina:

Download "Cavi in fibra ottica** New! chainflex guarantee Durata garantita Tabella di selezione, pag.192 CFLK*** PUR 12,5-20/ CFLG."

Transcript

1 Cavi chainflex Cavi chainflex Rivestimento esterno Schermatura Raggio di curvatura min., in posa mobile [x d] Temperature in posa mobile Norme e certificati Resistenza all'olio Capacità di torsione v max. [m/s] in autoportanza v max. [m/s] in scorrimento a max. [m/s 2 ] Pagina Cavi in fibra ottica** Informazioni cavi in fibra ottica 190 New! chainflex guarantee Durata garantita Tabella di selezione, pag.192 CFLK*** PUR 12,5-20/ CFLG.2H Cavo fuori produzione, sostituito dal modello CFLG.LB CFLG.EC PVC 7,5-5/ New CFLG.LB**** 5-7,5-35/ CFLG**** 10-40/ ** CFROBOT5, per applicazioni con torsione Pagina 320 *** POF Fibra di plastica **** Multimode/Fibra di vetro con indice a gradiente 189 Cavi in fibra ottica

2 Info Il modo più sicuro e spesso più economico per trasmettere dati in macchine e impianti. Info Una comunicazione priva di errori tra diversi sistemi, sta diventando oggigiorno una cosa scontata in impianti e macchine sempre più complessi. Molti costruttori d impianti ed utilizzatori hanno comunque problemi di compatibilità elettromagnetica che si manifestano sporadicamente oppure dopo qualche anno di funzionamento. Questi problemi sono dovuti spesso a cavi bus tradizionali che presentano una schermatura inesistente o insufficiente. Accanto ai cavi bus chainflex che hanno risolto questo problema, i cavi ottici in fibra di vetro offrono ulteriori vantaggi per un ancora più sicura trasmissione dei dati. I cavi in fibra ottica non necessitano di schermatura che è suscettibile a danni meccanici e per la loro stessa natura sono insensibili ai campi elettromagnetici, poiché le interferenze tradizionali non hanno effetto sui segnali luminosi. Inoltre i cavi in fibra ottica possono essere impiegati indipendentemente dal sistema usato, poiché non è necessaria una specifica configurazione di cavo per ogni tipo di sistema bus, ma un singolo cavo ottico può essere impiegato su più sistemi grazie a convertitori che vengono messi a disposizione dai produttori di sistemi bus stessi. Fibre ideali per la trasmissione di un elevato volume di dati e per elevate distanze di trasferimento nell'automazione. Grazie al ridotto smorzamento (0,8-3 db/km a seconda della fibra e della lunghezza d onda) questa tipologia di fibre possono realizzare trasmissioni di oltre 100 m senza problemi. POF (Fibra ottica di plastica) 980/1000 µm La fibra ideale ed economica per distanze di trasferimento brevi. A causa dell elevata attenuazione di questa tipologia di fibra ( db/km), le distanze superiori a 15m in movimento continuo nella catena sono da evitare. PCF (Fibra di vetro con rivestimento ottico plastico) 200/230 µm Il compromesso ideale. Questa fibra di vetro con rivestimento plastico può essere utilizzata su molti terminali studiati per fibre FOC. Sono così possibili distanze di trasferimento maggiori (100 m e oltre) senza dover cambiare i terminali. I cavi in fibra ottica chainflex offrono agli utilizzatori i seguenti vantaggi: 1. Maggiore sicurezza nel trasferimento dati Caratteristiche di trasmissione migliori dei tipici cavi ottici Lunghezze di trasferimento anche di centinaia di metri Maggiori quantità di dati grazie alla minore attenuazione Massima compatibilità elettromagnetica per i dati trasmessi Sicuro per le installazioni future (non occorre sostituire i cavi con un nuovo sistema bus) Test di laboratorio Pagina Maggiore protezione meccanica grazie: allo speciale design della fibra per movimenti meccanici permanenti ai rivestimenti esterni igus resistenti all abrasione e agli agenti chimici allo speciale design dei cavi chainflex (testati per oltre 30 milioni di cicli senza significativo aumento della attenuazione) 3. Riduzione di costo anche per il futuro grazie a: connessioni indipendenti dal tipo di bus lunga durata in catena portacavi estendibilità senza limiti di trasmissione Le varie tipologie di cavi in fibra ottica per la trasmissione di dati in ambito industriale sono comunque più gestibili dell elevato numero di configurazioni di cavi bus. Di seguito i tipi di fibra che possono essere impiegati per la trasmissione di dati in ambito industriale, completamente indipendenti dal sistema bus che si vuole utilizzare. La tipologia e il numero di fibre dipende solo dal convertitore usato e dal tipo di fibre raccomandata dal costruttore. Le fibre sono disponibili in misure con diametri definiti, la scelta risulta così gestibile e limitata. Importanti tipologie di fibre: Fibre ottiche multimodali 50/125 µm 62,5/125 µm 190 (fino a 10 tagli dello stesso cavo) igus S.r.l Robbiate (LC) Tel Fax

3 chainflex guarantee Durata garantita (1) Cavi Temperature chainflex da/a New! Cavi in fibra ottica CFLK CFLG.EC CFLG.LB CFLG.LB.CU CFLG -20 / / / / / / / / / / / / / / / +70 v max. [m/s] a max. Raggio di curvatura min. [x d] Raggio di curvatura min. [x d] Raggio di curvatura min. [x d] Pagina Corsa [m] [m/s 2 ] in autoportanza in scorrimento < 10 m 10 m < 10 m 10 m < 10 m 10 m 5 milioni di cicli * 7,5 milioni di cicli * 10 milioni di cicli * ,5 13,5 14, ,5 8,5 9, ,5 7,5 7, ,5 7,5 7, ,5 8,5 9, ,5 13,5 14, > (1) New! Durata garantita per questa serie secondo le condizioni del chainflex guarantee Pagina * Durata garantita, sono possibili durate superiori 12,5 13,5 14,

4 CFLK PUR 12,5 x d Cavo ottico in PUR CFLK Classe applicazioni gravose 2 corse fino a 20 m 3 resistente all'olio CFLK PUR 12,5 x d POF Cavo ottico in fibra di plastica per trasmissione dati esente da disturbi Rivestimento esterno in PUR Resistente all'olio e ai refrigeranti New! Durata garantita per questa serie secondo le condizioni del chainflex guarantee Pagine Cicli* 5 milioni 7,5 milioni 10 milioni Temperature, v max. [m/s] a max. Corsa R min. R min. R min. in autoportanza in scorrimento [m/s 2 ] [m] [x d] [x d] [x d] -20 / / ,5 13,5 14,5 +50 / * Sono possibili durate superiori Fibra ottica fibre 980/1000 μm Isolamento in PE. Cordatura Identificazione POF con rinforzo in materiale plastico ad elevata resistenza alla trazione. Conduttori neri numerati. CFLK.L1.01 1) Numero di fibre fibre ca. [μm] esterno ca. [mm] Peso 1 980/1000 6,0 25 Rivestimento esterno Mescola di base in PUR a basso coefficiente d attrito, resistente all'olio, adatta all impiego in catena portacavi (Conforme a DIN VDE 0282 Parte 10). Colore: viola (simile a RAL 4001) Raggio di curvatura posa mobile min. 12,5 x d posa fissa min. 7,5 x d Temperatura posa mobile da -20 C a +60 C posa fissa da -25 C a +60 C v max. autoportante, 10 m/s, 5 m/s corse lunghe a max. 20 m/s 2 Lunghezza Adatto a corse sia brevi che lunghe fino a 20 m, Classe 2 della corsa Resistenza ai Media raggi UV Olio Resistente all'olio (Conforme a DIN EN ), Classe 3 1) Interpellateci in merito ai tempi di consegna. Nota: i valori riportati rappresentano il diametro esterno massimo rilevabile, con una tolleranza in difetto. CFLK.L1.01 banda a 650 nm [MHz x km] a 650 nm nero Identificazione fibre Esempio codice articolo: CFLK.L.1.01 Lunghezza secondo vs. richiesta (passo 0,5 m) CFLK serie chainflex.l1 tipo di fibre.01 numero di conduttori Collegatevi a per i Vs. ordini online. Spedizioni anche in 24 ore o in giornata Sono esclusi i tempi di trasporto Privo di silicone Privo di silicone che potrebbe influire sui processi di verniciatura (Conforme a PV aggiornata al 1992) Senza alogeni Conforme a EN CE Conforme a 2006/95/EG Senza piombo Conforme a 2011/65/EU (RoHS-II) Settori d'impiego Per applicazioni gravose in catena portacavi Massima compatibilità elettromagnetica Per applicazioni in presenza di olio Per applicazioni indoor Adatto a corse sia brevi che lunghe fino a 20 m Macchine per la lavorazione del legno e del marmo, macchine imballaggio, dispositivi di alimentazione e di regolazione, manipolatori, macchine automatiche EPLAN download e altre informazioni (fino a 10 tagli dello stesso cavo) Macchina per la lavorazione del legno con catene portacavi igus e cavi chainflex igus S.r.l Robbiate (LC) Tel Fax

5 CFLG.EC PVC 7,5 x d Cavo ottico in PVC CFLG.EC Classe applicazioni gravose 2corse fino a 10 m 2resistente all'olio CFLG.EC PVC 7,5 x d Cavo ottico in fibra di vetro con indice a gradiente per applicazioni gravose in catena portacavi Rivestimento esterno in PVC Resistente all'olio New! New! Durata garantita per questa serie secondo le condizioni del chainflex guarantee Pagine Cicli* 5 milioni 7,5 milioni 10 milioni Temperature, +5 / +15 v max. [m/s] a max. Corsa R min. R min. R min. in autoportanza in scorrimento [m/s 2 ] [m] [x d] [x d] [x d] +15 / ,5 8,5 9,5 +60 / +70 * Sono possibili durate superiori Fibra ottica Cordatura Identificazione fibre 50/125 μm, 62,5/125 μm. Rinforzo in fibre di aramide. Fibre ottiche con rinforzo in aramide ad elevata resistenza alla trazione cordate con passo molto corto. Fibre ottiche: arancio o blu numerate in nero. Rivestimento esterno Mescola di base in PVC a basso coefficiente d attrito, resistente all'olio, adatta all impiego in catena portacavi (Conforme a DIN VDE 0281 Parte 13). Colore: viola (simile a RAL 4001) Raggio di curvatura posa mobile min. 7,5 x d posa fissa min. 5 x d Temperatura posa mobile da +5 C a +70 C posa fissa da -20 C a +70 C v max. autoportante, 3 m/s, 2 m/s corse lunghe a max. 20 m/s 2 Lunghezza Adatto a corse sia brevi che lunghe fino a 10 m, Classe 2 della corsa Olio Resistente all'olio (Conforme a DIN EN ), Classe 2 Privo di silicone CE Senza piombo Privo di silicone che potrebbe influire sui processi di verniciatura (Conforme a PV aggiornata al 1992) Conforme a 2006/95/EG Conforme a 2011/65/EU (RoHS-II) Settori d'impiego Per applicazioni gravose in catena portacavi Per applicazioni con ridotta presenza d'olio Per applicazioni indoor, ma anche outdoor con temperature > 5 C Adatto a corse sia brevi che lunghe fino a 10 m Trasloelevatori, macchine utensili, macchine imballaggio, manipolatori, carriponte, stampanti New CFLG.2EC.62,5/125 1) New CFLG.2EC.50/125 1) CFLG.2EC.62,5/125 CFLG.2EC.50/125 Numero di fibre fibre ca. [µm] Sezione nominale [mm²] esterno ca. [mm] Peso del rame 2x62,5/125 7,5-60 2x50/125 7,5-60 1) Interpellateci in merito ai tempi di consegna. Nota: i valori riportati rappresentano il diametro esterno massimo rilevabile, con una tolleranza in difetto. banda a 850 nm [MHz x km] a 850 nm banda a 1300 nm a 1300 nm [MHz x km] Peso Identificazione fibre 200 3, ,7 arancio numerate in nero 500 2, ,7 blu numerate in nero Esempio codice articolo: CFLG.2EC.50/125 Lunghezza secondo vs. richiesta (passo 0,5 m) CFLG.2EC serie chainflex.50/125 tipo di fibre Camere asettiche ISO Classe 1, rivestimento esterno come il CF , testato dall'ipa secondo ISO Collegatevi a per i Vs. ordini online. Spedizioni anche in 24 ore o in giornata Sono esclusi i tempi di trasporto EPLAN download e altre informazioni (fino a 10 tagli dello stesso cavo) igus S.r.l Robbiate (LC) Tel Fax

6 CFLG.LB 5-7,5 x d Cavo ottico in CFLG.LB Classe applicazioni molto gravose 4 corse fino a 100 m 4 resistente all'olio CFLG.LB 5-7,5 x d Cavo ottico in fibra di vetro con indice a gradiente per applicazioni molto gravose in catena portacavi Rivestimento esterno in Privo di metalli Resistente all'olio Adatto a basse temperature fino a -40 C Privo di PVC e alogeni Resistente ai raggi UV Fibra ottica fibre 50/125 μm, 62,5/125 μm. Rinforzo in fibre di aramide. Cordatura Fibre ottiche con rinforzo in aramide ad elevata resistenza alla trazione cordate con passo molto corto. Identificazione Fibre ottiche: arancio o blu numerate in nero. Conduttori in rame: neri numerati in bianco. Schermatura integrale Treccia in aramide ed elevata resistenza alla flessione, per protezione contro la torsione. Rivestimento esterno Mescola di base in a basso coefficiente d'attrito, particolarmente flessibile, adatta all'impiego in catena portacavi. Colore: nero (simile a RAL 9005) Raggio di curvatura posa mobile min. 5-7,5 x d posa fissa min. 5 x d Temperatura posa mobile da -35 C a +80 C posa fissa da -40 C a +80 C v max. autoportante, 10 m/s, 6 m/s corse lunghe a max. 20 m/s 2 Lunghezza Adatto a corse sia brevi che lunghe fino a 100 m, Classe 4 della corsa Resistenza ai Elevata raggi UV Tensione nominale CFLG.2LB.2CU: 300/500 V (Conforme a DIN VDE 0245) Tensione di prova CFLG.2LB.2CU: 2000V (Conforme a DIN VDE ) Olio Resistente all'olio (conforme a DIN EN ), anche biologico (conforme a VDMA con Plantocut 8 S-MB della DEA), Classe 4. Privo di silicone Privo di silicone che potrebbe influire sui processi di verniciatura (Conforme a PV aggiornata al 1992) Senza alogeni Conforme a EN CE Senza piombo Conforme a 2006/95/EG Conforme a 2011/65/EU (RoHS-II) EPLAN download e altre informazioni CFLG.LB CFLG.LB.CU CFLG.2LB.62,5/125 CFLG.4LB.62,5/125 CFLG.6LB.62,5/125 1) CFLG.2LB.50/125 CFLG.4LB.50/125 New CFLG.6LB.50/125 1) Raggio di curvatura 7,5 x d CFLG.2LB.2CU.50/125 CFLG.2LB.62,5/125 CFLG.4LB.62,5/125 CFLG.6LB.62,5/125 CFLG.2LB.50/125 CFLG.4LB.50/125 CFLG.6LB.50/125 CFLG.2LB.2CU.50/125 (fino a 10 tagli dello stesso cavo) New Settori d'impiego Per applicazioni con raggi di curvatura fino a 5-7,5 x d Massima compatibilità elettromagnetica; fibre di vetro a elevata qualità di trasmissione Per applicazioni in presenza di olio, anche biologico Indoor e outdoor Adatto a corse sia brevi che lunghe fino a 100 m Trasloelevatori, macchine utensili, macchine imballaggio, manipolatori, centri di lavoro, industrie dei semiconduttori, applicazioni a basse temperature Raggio di curvatura 5 x d Numero di fibre fibre ca. [µm] Sezione nominale [mm²] esterno ca. [mm] Peso del rame Peso 2x62,5/125 8,5-57 4x62,5/125 9,0-68 6x62,5/125 11,0-91 2x50/125 8,5-57 4x50/125 9,0-68 6x50/125 11,0-91 2x50/ x0,75 9, ) Interpellateci in merito ai tempi di consegna. Nota: i valori riportati rappresentano il diametro esterno massimo rilevabile, con una tolleranza in difetto. Camere asettiche ISO Classe 1, rivestimento esterno come il CF , testato dall'ipa secondo ISO New! Durata garantita per questa serie secondo le condizioni del chainflex guarantee Pagine Cicli* 5 milioni 7,5 milioni 10 milioni Temperature, -35 / -25 v max. [m/s] a max. Corsa R min. R min. R min. in autoportanza in scorrimento [m/s 2 ] [m] [x d] [x d] [x d] -25 / banda a 850 nm [MHz x km] a 850 nm banda a 1300 nm a 1300 nm [MHz x km] 7,5 8,5 9,5 +70 / +80 7,5 8,5 9,5-35 / / ,5 8,5 9,5 +70 / +80 * Sono possibili durate superiori Identificazione fibre 200 3, ,7 arancio numerate in nero 200 3, ,7 arancio numerate in nero 200 3, ,7 arancio numerate in nero 500 2, ,7 blu numerate in nero 500 2, ,7 blu numerate in nero 500 2, ,7 blu numerate in nero 500 2, ,7 conduttori neri numerati igus S.r.l Robbiate (LC) Tel Fax

7 CFLG 10 x d Cavo ottico in CFLG Classe applicazioni molto gravose 5 corse fino a 400 m, e oltre 4resistente all'olio CFLG 10 x d Cavo ottico in fibra di vetro per applicazioni molto gravose in catena portacavi Rivestimento esterno in Privo di PVC e alogeni Adatto a basse temperature fino a -40 C Resistente all'idrolisi e ai microbi Raggio di curvatura ridotto del 33%! New! Durata garantita per questa serie secondo le condizioni del chainflex guarantee Pagine Cicli* 5 milioni 7,5 milioni 10 milioni Temperature, -40 / -30 v max. [m/s] a max. Corsa R min. R min. R min. in autoportanza in scorrimento [m/s 2 ] [m] [x d] [x d] [x d] 12,5 13,5 14,5-30 / > / ,5 13,5 14,5 * Sono possibili durate superiori Fibra ottica Protezione Identificazione fibre 9/125 µm, 50/125 µm, 62,5/125 µm - Fibre immerse in gel. Contenitore per fibre immerse in gel ricoperto con elementi di tenuta in vetroresina e treccia antitorsione nel rivestimento esterno. Fibre Tabella programma Rivestimento esterno Mescola di base in a basso coefficiente d'attrito, particolarmente flessibile, adatta all'impiego in catena portacavi. Colore: nero (simile a RAL 9005) Raggio di curvatura posa mobile min. 10 x d posa fissa min. 5 x d Temperatura posa mobile da -40 C a +70 C posa fissa da -40 C a +70 C v max. autoportante, 10 m/s, 6 m/s corse lunghe a max. 20 m/s 2 Settori d'impiego Per applicazioni molto gravose in catena portacavi Massima compatibilità elettromagnetica; fibre di vetro a elevata qualità di trasmissione Per applicazioni in presenza di olio, anche biologico Indoor e outdoor Adatto a corse sia brevi che lunghe fino a 400 m e oltre Outdoor Ship to Shore, gru, carriponte, applicazioni a basse temperature Lunghezza della corsa Resistenza ai raggi UV Olio Privo di silicone Adatto a corse sia brevi che lunghe fino a 400 m e oltre, Classe 5 Elevata Resistente all'olio (conforme a DIN EN ), anche biologico (conforme a VDMA con Plantocut 8 S-MB della DEA), Classe 4. Privo di silicone che potrebbe influire sui processi di verniciatura (Conforme a PV aggiornata al 1992) Senza alogeni Conforme a EN CE Conforme a 2006/95/EG Senza piombo Conforme a 2011/65/EU (RoHS-II) Camere asettiche ISO Classe 1, rivestimento esterno come il CF , testato dall'ipa secondo ISO EPLAN download e altre informazioni Test di laboratorio Pagina 52 (fino a 10 tagli dello stesso cavo) igus S.r.l Robbiate (LC) Tel Fax

8 CFLG 10 x d Cavo ottico in CFLG Classe applicazioni molto gravose 5 corse fino a 400 m, e oltre 4resistente all'olio CFLG 10 x d CFLG.6G.62,5/125.TC CFLG.12G.62,5/125.TC CFLG.6G.50/125.TC CFLG.12G.50/125.TC CFLG.12E.9/125.TC Numero di fibre fibre ca. [μm] esterno ca. [mm] Peso 6 62,5/125 10, ,5/125 10, /125 10, /125 10, /125 10,0 80 Esempio codice articolo: CFLG.6G.62,5/125.TC Lunghezza secondo vs. richiesta (passo 0,5 m) CFLG.G serie chainflex.6g numero di fibre.62,5/125 tipo di fibre.tc codice speciale Collegatevi a per i Vs. ordini online. Spedizioni anche in 24 ore o in giornata Sono esclusi i tempi di consegna Numero di fibre diverse ottenibili su richiesta. Nota: i valori riportati rappresentano il diametro esterno massimo rilevabile, con una tolleranza in difetto. CFLG.6G.62,5/125.TC CFLG.12G.62,5/125.TC CFLG.6G.50/125.TC CFLG.12G.50/125.TC banda a 850 nm [MHz x km] a 850 nm banda a 1300 nm [MHz x km] a 1300 nm 200 3, , , , , , , ,7 Dispersione cromatica a 1310 nm [ps/nm x km] a 1310 nm Dispersione cromatica a 1550 nm [ps/nm x km] a 1550 nm CFLG.12E.9/125.TC 3 0, ,23 CFLG.6G.62,5/125.TC CFLG.12G.62,5/125.TC CFLG.6G.50/125.TC CFLG.12G.50/125.TC CFLG.12E.9/125.TC Identificazione fibre beige, giallo, verde, rosso, viola, blu beige, giallo, verde, rosso, viola, blu, blu chiaro, grigio, marrone, nero, arancio, rosa beige, giallo, verde, rosso, viola, blu beige, giallo, verde, rosso, viola, blu, blu chiaro, grigio, marrone, nero, arancio, rosa beige, giallo, verde, rosso, viola, blu, blu chiaro, grigio, marrone, nero, arancio, rosa Identificazione tubo rinforzato arancio arancio blu blu giallo EPLAN download e altre informazioni (fino a 10 tagli dello stesso cavo) igus S.r.l Robbiate (LC) Tel Fax

Cavi in fibra ottica

Cavi in fibra ottica Cavi in fibra ottica Cavi chainflex Rivestimento esterno Schermatura Cavi chainflex Raggi di curvatura in posa mobile [x d] Temperature in posa mobile da/a [ C] Norme Resistenza all olio Capacità di torsione

Dettagli

chainflex guarantee Durata garantita Tabella di selezione, pag.206 CFLK PUR 12,5-20/ CFLG88 CFLG.EC PVC 7,5 +5/

chainflex guarantee Durata garantita Tabella di selezione, pag.206 CFLK PUR 12,5-20/ CFLG88 CFLG.EC PVC 7,5 +5/ Cavi chainflex Cavi chainflex Rivestimento esterno Schermatura Raggio di curvatura min., in posa mobile [x d] Temperature in posa mobile da/a [ C] Norme e certificati Resistenza all'olio Capacità di torsione

Dettagli

Cavi chainflex. Cavi in fibra ottica* Informazioni cavi in fibra ottica 156 CFLK** PUR 12,5-20/ +70 10 5 20 158 CFLG.2H

Cavi chainflex. Cavi in fibra ottica* Informazioni cavi in fibra ottica 156 CFLK** PUR 12,5-20/ +70 10 5 20 158 CFLG.2H Cavi chainflex avi in fibra ottica Cavi chainflex Informazioni cavi in fibra ottica 156 CFLK** PUR 12,5-20/ +70 10 5 20 158 CFLG.2H Rivestimento esterno Cavi in fibra ottica* Schermatura Raggi di curvatura

Dettagli

Scheda tecnica CF140.UL

Scheda tecnica CF140.UL Rivestimento esterno: mescola PVC estrusa a pressione Rivestimento intermedio: mescola PVC estrusa a pressione a riempimento totale 12 conduttori o più: cordati in fasci con passo e direzione ottimizzati

Dettagli

Cavi speciali. Cavi speciali. Cavi per trasmissione dati. Cavi di potenza. Cavo Bus. Cavo di comando

Cavi speciali. Cavi speciali. Cavi per trasmissione dati. Cavi di potenza. Cavo Bus. Cavo di comando Cavi chainflex Cavi chainflex Norme e certificati Pagina Cavi speciali Cavi speciali Cavi per trasmissione dati CFTHERMO Cavo per termocoppia 330 CFTHERMO Cavo per termocoppia - connettorato 332 Cavi di

Dettagli

Scheda tecnica CF78.UL

Scheda tecnica CF78.UL Rivestimento esterno: mescola PUR estrusa a pressione Rivestimento intermedio: mescola TPE estrusa a pressione a riempimento totale 12 conduttori o più: cordati in fasci con passo e direzione ottimizzati

Dettagli

Cavi speciali. chainflex. Cavi speciali

Cavi speciali. chainflex. Cavi speciali Cavi chainflex Cavi chainflex Norme e certificati Pagina Cavi speciali Cavi speciali CFTHERMO Cavo per termocoppia 406 CFTHERMO Cavo per termocoppia - connettorato 408 CFFLAT Cavo unipolare piatto 410

Dettagli

Cavi chainflex. chainflex guarantee Durata garantita Tabella di selezione, pag.372. Cavo di comando CF77.UL.D PUR / +80 CFROBOT9 PUR 10-25/ +80

Cavi chainflex. chainflex guarantee Durata garantita Tabella di selezione, pag.372. Cavo di comando CF77.UL.D PUR / +80 CFROBOT9 PUR 10-25/ +80 Cavi chainflex Rivestimento esterno Schermatura Cavi chainflex Raggio di curvatura min., torsionale [x d] Temperature Norme e certificati Resistente all'olio Capacità di torsione v max. torsionale [ /s]

Dettagli

ALPHA Cavi speciali PROTOLON (SMK) LWL (N)TSKCGEWÖU

ALPHA Cavi speciali PROTOLON (SMK) LWL (N)TSKCGEWÖU Caratteristiche e dati tecnici Criteri di scelta Nome prodotto Dati di riconoscimento Approvazioni/norme Utilizzo/impiego PROTOLON (SMK) LWL (N)TSKCGEWÖU DIN VDE 0250 parte 813, MSHA P-189-4 Questi cavi

Dettagli

Telecamere. Cavi per segnali video e bus

Telecamere. Cavi per segnali video e bus Telecamere Cavi per segnali video e bus chainflex readycable Tipo di cavo Rivestimento Pagina Cavi per segnali video e bus (Tabella di scelta secondo tipologie di telecamere 288) FireWire Cavo preassemblato

Dettagli

ÖLFLEX PETRO FD 865 CP

ÖLFLEX PETRO FD 865 CP Cavo di controllo flessibile, schermato e privo di alogeni con guaina esterna in PUR resistente all'abrasione e fanghi di trivellazione - certificato - cavo di alimentazione e comando schermato, privo

Dettagli

Cavi chainflex. Cavi bus. chainflex guarantee Durata garantita Tabella di selezione, pag.166 CF888 PVC 15 +5/

Cavi chainflex. Cavi bus. chainflex guarantee Durata garantita Tabella di selezione, pag.166 CF888 PVC 15 +5/ Cavi Cavi Rivestimento esterno Schermatura Raggio di curvatura min., in posa mobile [x d] Temperature in posa mobile da/a [ C] Norme e certificati Resistenza all'olio Capacità di torsione v max. [m/s]

Dettagli

Cavi Chainflex. * Cavi Bus Scelta rapida Pagina 92. Cavi per trasmissione dati CF240 PVC 10-12 -5/ +70 3 2 20 84 CF211 PVC 10-5/ +70 5 3 50 86

Cavi Chainflex. * Cavi Bus Scelta rapida Pagina 92. Cavi per trasmissione dati CF240 PVC 10-12 -5/ +70 3 2 20 84 CF211 PVC 10-5/ +70 5 3 50 86 82 Cavi per trasmissione dati Cavi ivestimento esterno Schermatura Cavi aggi di curvatura in posa mobile [x d] Temperature in posa mobile da/a Norme esistenza all'olio Capacità di torsione V max. [m/s]

Dettagli

ÖLFLEX CLASSIC 110 CH

ÖLFLEX CLASSIC 110 CH Cavo di controllo privo di alogeni schermato, resistente all'olio e molto flessibile - cavo di comando privo di alogeni, HFFR, resistente all'olio, schermato e resistente al freddo per diverse applicazioni,

Dettagli

Conduttore singolo per cablaggio, armonizzato, flessibile per posa fissa e protetta, con risparmio sui costi

Conduttore singolo per cablaggio, armonizzato, flessibile per posa fissa e protetta, con risparmio sui costi Conduttore singolo per cablaggio, armonizzato, flessibile per posa fissa e protetta, con risparmio sui costi Cavo di alimentazione e comando H05V-K, AR, PVC, 300/500V, cablaggio, assemblaggio, ignifugo,

Dettagli

INFORMAZIONI SUL PRODOTTO ÖLFLEX HEAT 125 C MC

INFORMAZIONI SUL PRODOTTO ÖLFLEX HEAT 125 C MC Cavi reticolati con fasci di elettroni per applicazioni particolari e gravose - cavo di comando schermato privo di alogeni con certificazione GL, prestazioni antincendio speciali, IEC 60332-3, idoneo per

Dettagli

INFORMAZIONI SUL PRODOTTO ÖLFLEX ROBUST 210. Info Eccellente resistenza agli agenti atmosferici Buona resistenza chimica Diametro esterno ridotto

INFORMAZIONI SUL PRODOTTO ÖLFLEX ROBUST 210. Info Eccellente resistenza agli agenti atmosferici Buona resistenza chimica Diametro esterno ridotto Cavo resistente ad ogni condizione climatica e a molte sostanze chimiche - cavo di comando, resistente ad agenti atmosferici, biopetrolio, detergenti e acqua calda per utilizzo nell'industria alimentare

Dettagli

iglidur T220 iglidur T220 Specifico per l industria del tabacco Privo di PTFE e additivi tossici

iglidur T220 iglidur T220 Specifico per l industria del tabacco Privo di PTFE e additivi tossici iglidur iglidur Specifico per l industria del tabacco Privo di PTFE e additivi tossici 399 iglidur iglidur Per l industria del tabacco. Cuscinetto specifico per l industria del tabacco, privo di PTFE ed

Dettagli

CAVI OTTICI PER LA CONNESSIONE DI EDIFICI

CAVI OTTICI PER LA CONNESSIONE DI EDIFICI Ref. NT6774 rev. 1 Date : 02/12/2009 Author : GR Approved by : RB Code FTL1/GM Cavi ottici con protezione secondaria a tubetto centrale tamponato, filati di vetro, guaina esterna LSOH. TOL1 n 1(n TF)T/V1M

Dettagli

INSIEL S.p.A. OGGETTO. LIVELLO PROGETTUALE: Specifica Tecnica. Micro-cavi cavi per installazione soffiata in micro-tubi. Data: 3 aprile 2008 GGETTO:

INSIEL S.p.A. OGGETTO. LIVELLO PROGETTUALE: Specifica Tecnica. Micro-cavi cavi per installazione soffiata in micro-tubi. Data: 3 aprile 2008 GGETTO: LIVELLO PROGETTUALE: Specifica Tecnica Data: 3 aprile 2008 OGGETTO GGETTO: Micro-cavi cavi per installazione soffiata in micro-tubi Integrazioni: 27 marzo 2009 Riferimento: INSIEL_ST _MICROCAVI_09 INDICE

Dettagli

iglidur J200 Per scorrimenti su alluminio anodizzato iglidur J200 Tel Fax

iglidur J200 Per scorrimenti su alluminio anodizzato iglidur J200 Tel Fax J200 Per scorrimenti su alluminio anodizzato Eccellente resistenza all abrasione su perni in alluminio anodizzato Bassi coefficienti d attrito Ottima durata anche in ambienti sporchi Esente da manutenzione

Dettagli

iglidur J200: Per scorrimento su alluminio anodizzato Eccellente resistenza all abrasione su perni in alluminio anodizzato

iglidur J200: Per scorrimento su alluminio anodizzato Eccellente resistenza all abrasione su perni in alluminio anodizzato iglidur : Per scorrimento su alluminio anodizzato Eccellente resistenza all abrasione su perni in alluminio anodizzato Bassi coefficienti d attrito Bassa usura anche in ambienti sporchi Per carichi medio-bassi

Dettagli

Cavo per collegamento BUS di campo in PVC tipo Profibus per posa fissa BC4500001 BC4500002. Dati tecnici Temperatura d esercizio: -5 C a + 80 C

Cavo per collegamento BUS di campo in PVC tipo Profibus per posa fissa BC4500001 BC4500002. Dati tecnici Temperatura d esercizio: -5 C a + 80 C 0001 0002 in PVC tipo Profibus per posa fissa Codice N.conduttori Diametro Tipo Contenuto Peso articolo x sezione Ø rame cavo n x mm 2 mm kg/km kg/km 4500001 1x2x0,64/2,55 7,95 standard 27 75 4500002 1x2x0,64/2,55

Dettagli

Chainflex System. per azionamenti

Chainflex System. per azionamenti Chainflex System per azionamenti 159 Chainflex System Secondo Tipo di cavo Rivestimento Pagina standard Per azionamenti 160 Siemens Cavo servomotore PUR/PVC 162 Siemens Cavo motore TPE/PVC 166 Siemens

Dettagli

H07Z-K 90 C, &lt HAR&gt, halogen-free single core, harmonised, for wiring in control cabinets, nominal voltage 450/750V

H07Z-K 90 C, &lt HAR&gt, halogen-free single core, harmonised, for wiring in control cabinets, nominal voltage 450/750V Armonizzato; privo di alogeni per proteggere le persone, l'ambiente e i beni materiali, &lt HAR&gt, halogen-free single core, harmonised, for wiring in control cabinets, nominal voltage 450/750V Info CPR:

Dettagli

Catalogo cavi speciali per miniera 2014

Catalogo cavi speciali per miniera 2014 Catalogo cavi speciali per miniera 2014 Answers for infrastructure. s Introduzione Cavi speciali Catalogo per miniera 2 Siemens catalogo cavi per miniera Appendice Introduzione Pag. 2 Applicazioni Pag.

Dettagli

INFORMAZIONI SUL PRODOTTO UNITRONIC BUS ASI. Info "LD = versione per lunghe distanze

INFORMAZIONI SUL PRODOTTO UNITRONIC BUS ASI. Info LD = versione per lunghe distanze Comunicazione per livello sensori/attuatori. Privo di alogeni (gomma), omologazione UL, resistente all'olio (TPE). Intervallo di temperatura da -40 C a +90 C Info "LD = versione per lunghe distanze Resistente

Dettagli

Cavi f.o. LOOSE 62,5/125 con armatura acciaio corrugato We connect you

Cavi f.o. LOOSE 62,5/125 con armatura acciaio corrugato We connect you Cavi f.o. LOOSE 62,5/125 con armatura acciaio corrugato ed immerse in un gel le singole fibre ottiche per garantire la protezione igroscopica. Il tutto è ricoperto da un armatura in acciaio corrugato al

Dettagli

CAVI FLESSIBILI PER CATENE PORTACAVI

CAVI FLESSIBILI PER CATENE PORTACAVI CATALOGO 2016.01 CAVI FLESSIBILI PER CATENE PORTACAVI www.brevettistendalto.it S.p.A. Viale G.B. Stucchi 66/8 20900 Monza (MB) Tel. +39 039 204901 Fax +39 039 834250 info@brevettistendalto.it www.brevettistendalto.it

Dettagli

iglidur C iglidur C: Esente da PTFE e siliconi Funzionamento a secco Ottima resistenza all abrasione Esente da manutenzione

iglidur C iglidur C: Esente da PTFE e siliconi Funzionamento a secco Ottima resistenza all abrasione Esente da manutenzione iglidur iglidur : Esente da PTFE e siliconi Funzionamento a secco Ottima resistenza all abrasione Esente da manutenzione 463 iglidur iglidur Esente da PTFE e siliconi. Nonostante iglidur sia privo di PTFE

Dettagli

Brevetti Stendalto. Polígono Indutrial O Rebullón s/n Mos - España -

Brevetti Stendalto. Polígono Indutrial O Rebullón s/n Mos - España - Brevetti Stendalto 2 Millenovecentosessantotto: Nel 1968 non è cambiata solo la società. E' cambiato anche il modo di produrre. Dentro le fabbriche, cominciava una rivoluzione silenziosa: l'automazione.

Dettagli

iglidur H4: Lo standard per l industria automobilistica

iglidur H4: Lo standard per l industria automobilistica iglidur : Lo standard per l industria automobilistica Produzione standard a magazzino Bassi coefficienti di attrito Buona resistenza all abrasione Temperature operative da 40 C a +200 C Ottima resistenza

Dettagli

Colori disponibili. Sudelettrica S.p.A. Piano Tavola Catania

Colori disponibili. Sudelettrica S.p.A. Piano Tavola Catania Colori disponibili FR2OR 0.6/IKV Dati tecnici Colori anime Colore esterno NON PROPAGANTI L'INCENDIO NORMA CEI 20-22 II NORMA CEI 20-35 NORMA CEI 20-37 I Cavi unipolari e multipolari per energia e segnalamento

Dettagli

Cavi Coassiali SAT. Gr. Merc. Codice. Catalogo

Cavi Coassiali SAT. Gr. Merc. Codice. Catalogo Indice Gr. Merc. Codice Cavi Coassiali SAT Descrizione Pagina Catalogo 207 CAVO SAT SERIE S I48 CAVO SAT G.I..00 S 12 BIANCO 0 I47 CAVO SAT G.I..00 S 10 BIANCO 0 I40 CAVO SAT G.I. 6.80 S 40 BIANCO 026

Dettagli

Corrente assorbita 30 ma max Tempo di risposta 10ms. scala per ogni 10V

Corrente assorbita 30 ma max Tempo di risposta 10ms. scala per ogni 10V SPL Sonda di livello liquidi La sonda SPL, prevista per misure idrostatiche di livello e riempimento, viene impiegata in vari modi, come ad es. per misurare il livello dell acqua in pozzi, fori di trivellazione,

Dettagli

iglidur X6: Elevate durate, anche in temperatura

iglidur X6: Elevate durate, anche in temperatura iglidur : Elevate durate, anche in temperatura Produzione standard a magazzino Esente da lubrificazione e manutenzione Temperature operative fino a +250 C Tenuta in sede elevata Elevata resistenza alla

Dettagli

TRIFLEX Plus H07RN-F. Bassa tensione - Energia, cablaggio, segnalamento e comando

TRIFLEX Plus H07RN-F. Bassa tensione - Energia, cablaggio, segnalamento e comando Bassa tensione - Energia, cablaggio, segnalamento e comando TRIFLEX Plus H07RN-F Costruzione e requisiti: CEI EN 50525-2-21 Non propagazione della fiamma: CEI EN 60332-1-2 all ozono: CEI EN 60811-2-1 Determinazione

Dettagli

Cavi Coassiali RG. Gr. Merc. Codice. Catalogo

Cavi Coassiali RG. Gr. Merc. Codice. Catalogo Indice Gr. Merc. Codice Cavi Coassiali RG Descrizione Pagina Catalogo 111 CAVO COAX RG NORME MIL I212 CAVO COAX RG 174/U MIL M17/119 NERO 007 I4 CAVO COAX RG 58 C/U MIL M17/028 NERO 007 I013 CAVO COAX

Dettagli

RX Serie RX32 Introduzione

RX Serie RX32 Introduzione RX Serie Introduzione NEW Attacchi (pettine fissacavi su richiesta) Ottima protezione da sporco e trucioli 42 Estremamente repellente ai trucioli Quando usare la Serie : Se è necessaria una catena chiusa

Dettagli

RX Serie RX48 Introduzione

RX Serie RX48 Introduzione RX Serie Introduzione NEW Attacchi (pettine fissacavi su richiesta) Ottima protezione da sporco e trucioli 62 Estremamente repellente ai trucioli Quando usare la Serie : Se è necessaria una catena chiusa

Dettagli

INFORMAZIONI SUL PRODOTTO. GOF DUPLEX Patchcord

INFORMAZIONI SUL PRODOTTO. GOF DUPLEX Patchcord Cordoni di connessione ottici Duplex con vari tipi di connettori (ST, LC, SC), disponibili in versione a modalità singola o modalità multipla Info J-VH 2x1G/E Cavi FO duplex, precablati Altri modelli disponibili

Dettagli

Tubi. Caratteristiche. Tubi

Tubi. Caratteristiche. Tubi a Caratteristiche» Varietà dei materiali per una vasta tipologia di applicazioni» Ampia gamma di colori (ad es. per identificare fluidi differenti)» Lunghezze rotoli mt., 0 mt. e 00 mt. a Dati tecnici

Dettagli

della corsa Resistenza all olio

della corsa Resistenza all olio Cavi di comando 62 Cavi per trasmissione dati, coassiali 120 Cavi bus 156 Cavi in fibra ottica 188 Cavi per sistemi di misura 204 Cavi servomotore 236 Cavi di potenza 256 Cavi per applicazioni torsionali

Dettagli

Impugnature cilindriche serie ID2

Impugnature cilindriche serie ID2 Impugnature cilindriche serie ID2 03.ID2-1003 Indice del contenuto: Generalità e caratteristiche tecniche: Pag. 3-4 Dimensioni di installazione: Pag. 4 Configurazione e schemi elettrici cappuccio: Pag.

Dettagli

Cavi flessibili per catene portacavi Catalogo 2009.01

Cavi flessibili per catene portacavi Catalogo 2009.01 Cavi flessibili per catene portacavi Catalogo 2009.01 Sommario L azienda pag. 2 Applicazioni pag. 3 Certificazioni pag. 4 Cavi multipolari pag. 5 Cavi per servomotori pag. 15 Cavi per encoder, resolver

Dettagli

INFORMAZIONI SUL PRODOTTO

INFORMAZIONI SUL PRODOTTO Cavo di alimentazione e comando X05V-K, per cablaggio interno, PVC, 300/500 V, classe 5, isolamento elica a doppio colore, ignifugo, bobina Info PVC bicolore a spirale Applicazione Cablaggio interno di

Dettagli

Cavi fibra ottica CAVI FO

Cavi fibra ottica CAVI FO CAVI FO Cavi fibra ottica Il primo componente dei sistemi di cablaggio ottico è il cavo. La scelta del tipo di cavo è fondamentale e va effettuata considerando le caratteristiche di costruzione l applicazione

Dettagli

iglidur D: Meno attrito, più risparmio Bassi coefficienti d attrito Soluzione estremamente economica Capacità ammortizzanti Minima igroscopia

iglidur D: Meno attrito, più risparmio Bassi coefficienti d attrito Soluzione estremamente economica Capacità ammortizzanti Minima igroscopia iglidur : Meno attrito, più risparmio Bassi coefficienti d attrito Soluzione estremamente economica Capacità ammortizzanti Minima igroscopia 237 iglidur Meno attrito, più risparmio. Materiale economico

Dettagli

Profile Salvo modifiche tecniche Tipo Modulo Larghezza camera Larghezza modulo. min max min max

Profile Salvo modifiche tecniche Tipo Modulo Larghezza camera Larghezza modulo. min max min max Assenza di vibrazioni lenziosità assoluta, zero emissioni acustiche Appoggio e incanalamento assiale ininterrotto Soluzioni standard e moduli speciali per tubi e cavi tondi e piatti Movimenti orizzontali,

Dettagli

Per rotazioni veloci. iglidur L250. Tel Fax Specifico per rotazioni veloci. Bassi coefficienti d attrito

Per rotazioni veloci. iglidur L250. Tel Fax Specifico per rotazioni veloci. Bassi coefficienti d attrito Per rotazioni veloci Specifico per rotazioni veloci Bassi coefficienti d attrito Elevata resistenza all abrasione 16.1 Per rotazioni veloci Cuscinetti a strisciamento per rotazioni ad elevate velocità,

Dettagli

Presentazione. Catene portacavi MICRO

Presentazione. Catene portacavi MICRO 7MICRO Dati tecnici - Serie MICRO Presentazione Catene portacavi MICRO Elevata resistenza a torsione Elevato contenimento emissioni acustiche Velocità ed accelerazioni estreme (testate sino a 54G) Rotolamento

Dettagli

H07RN8-F. Bassa tensione - Energia, cablaggio, segnalamento e comando

H07RN8-F. Bassa tensione - Energia, cablaggio, segnalamento e comando Bassa tensione - Energia, cablaggio, segnalamento e comando H07RN8-F Costruzione e requisiti: CEI EN 50525-2-21 Non propagazione della fiamma: CEI EN 60332-1-2 Direttiva Bassa Tensione: 2014/35/UE Direttiva

Dettagli

iglidur J260: Specifico per alberi in materiale plastico

iglidur J260: Specifico per alberi in materiale plastico iglidur : Specifico per alberi in materiale plastico Produzione standard a magazzino Eccellente durata anche con alberi in materiale plastico Esente da lubrificazione e manutenzione Ottimi coefficienti

Dettagli

TRIFLEX H07RN-F. Bassa tensione - Energia, cablaggio, segnalamento e comando

TRIFLEX H07RN-F. Bassa tensione - Energia, cablaggio, segnalamento e comando Bassa tensione - Energia, cablaggio, segnalamento e comando TRIFLEX H07RN-F Costruzione e requisiti: CEI EN 50525-2-21 (CEI 20-19/4) Non propagazione della fiamma: CEI EN 60332-1-2 Direttiva Bassa Tensione:

Dettagli

Impugnature cilindriche serie ID2

Impugnature cilindriche serie ID2 Impugnature cilindriche serie ID2 03.ID2-0907 Indice del contenuto: Generalità e caratteristiche tecniche: Pag. 3-4 Dimensioni di installazione: Pag. 4 Configurazione e schemi elettrici cappuccio: Pag.

Dettagli

allsun, la linea di cavi per applicazioni in impianti fotovoltaici

allsun, la linea di cavi per applicazioni in impianti fotovoltaici allsun, la linea di cavi per applicazioni in impianti fotovoltaici FG7R-0,6/1 kv Il cavo G7 è adatto negli ambienti ad alto rischio d'incendio e di esplosione per la non propagazione dell'incendio (CEI

Dettagli

Dispersione modale. Dispersione modale

Dispersione modale. Dispersione modale Dispersione modale Se determiniamo l allargamento dell impulso per unità di lunghezza della fibra otteniamo l indice di dispersione modale σ ns m km A causa dell allargamento dell impulso la banda di frequenza

Dettagli

Trasmissioni con cinghie. della trasmissione

Trasmissioni con cinghie. della trasmissione Tecnologia della trasmissione Trasmissioni con cinghie 1 2 Trasmissioni con cinghie Cinghie piane ad anello continuo 6.4.1 ESBAND Cinghie termosaldabili per il 6.4.4 trasporto in PUR Cinghie tonde ad anello

Dettagli

Installazione passiva a bordo macchina. Connettori a innesto M8/M12. Connettori per elettrovalvola. Sistemi di distribuzione M8/M12.

Installazione passiva a bordo macchina. Connettori a innesto M8/M12. Connettori per elettrovalvola. Sistemi di distribuzione M8/M12. Installazione passiva a bordo macchina Connettori a innesto M8/M12 Connettori per elettrovalvola Sistemi di distribuzione M8/M12 Accessori Installazione passiva a bordo macchina Un unico partner! Il cavo

Dettagli

(3,1) -2- TecPlug 3 ante indd :14:53. TecPlug. Connettori per il Fotovoltaico

(3,1) -2- TecPlug 3 ante indd :14:53. TecPlug. Connettori per il Fotovoltaico (3,1) -2- TecPlug 3 ante 08-08.indd 1-09-2008 10:14:53 TecPlug Connettori per il Fotovoltaico (1,1) -1- TecPlug 3 ante 08-08.indd 1-09-2008 10:14:52 Chi siamo Tecplug Requisiti speciali Il gruppo Prysmian

Dettagli

Cavi di comando. Cavi per trasmissione dati, coassiali. Cavi Bus. Cavi fibra ottica. Cavi per sistemi di misura. Cavi servomotore.

Cavi di comando. Cavi per trasmissione dati, coassiali. Cavi Bus. Cavi fibra ottica. Cavi per sistemi di misura. Cavi servomotore. Cavi di comando 62 Cavi per trasmissione dati, coassiali 130 Cavi Bus 164 Cavi fibra ottica 202 Cavi per sistemi di misura 226 Cavi servomotore 266 Cavi di potenza 300 Cavi per applicazioni torsionali

Dettagli

Cordoni in fibra ottica

Cordoni in fibra ottica Cordoni in fibra ottica I vantaggi dell uso della fibra ottica: Le fibre ottiche hanno basse perdite ed una larga banda passante. Queste caratteristiche consentono collegamenti a distanze maggiori rispetto

Dettagli

MBA-Ex vuote Custodie in alluminio Ex-vuoti. Dimensioni e peso. Informazioni sul colore. MBA-Ex vuote / N. di articolo

MBA-Ex vuote Custodie in alluminio Ex-vuoti. Dimensioni e peso. Informazioni sul colore. MBA-Ex vuote / N. di articolo MBA-Ex vuote 602311 Materiale: Alluminio N. di articolo 3111103700 Grado di protezione IP: IP66 Le custodie MULTIBOX in alluminio MBA-Ex vuote sono conformi a tutti i requisiti richiesti nei settori di

Dettagli

XTREME. Soluzioni per applicazioni in posa mobile. Robusto. Forte. Resistente

XTREME. Soluzioni per applicazioni in posa mobile. Robusto. Forte. Resistente XTREME Soluzioni per applicazioni in posa mobile Robusto Forte Resistente 0 PRODOTTI CON QUALCOSA IN PIU M XTREME Guarnizione piatta per serraggio assiale e radiale Filettatura esagonale integrata e pratica

Dettagli

Descrizione Formazione Codice Normative Guaina articolo

Descrizione Formazione Codice Normative Guaina articolo Cavi Bus e Ethernet conformi ai principali protocolli di trasmissione: Profinet & Industrial Ethernet, Profibus DP & Profibus, Interbus, CAN Bus, DeviceNet, USB, AS-Interface. Cavi LAN bilanciati a coppie

Dettagli

Cavo per encoder con guaina esterna in PUR BC440

Cavo per encoder con guaina esterna in PUR BC440 0001 0020 Cavo per encoder con guaina esterna in PUR 4400001 4x2x0,25+2x1 8,80 90 74 110 4400020 4x2x0,25+2x0,50 8,50 90 70 104 VDE 0472 parte 803/B, UL 1581, VDE 0282 10, HD22.10 S1 UL/AWM 80 C 300V -

Dettagli

FILI DI RAME SMALTATO TABELLA DATI TECNICI

FILI DI RAME SMALTATO TABELLA DATI TECNICI MOTORI FILI DI RAME SMALTATO TABELLA DATI TECNICI Diametri nominali Sezioni nominali Resistenze elettriche Pesi Diametri esterni massimi Cu Sezione nominale Resistenza elettrica media a 20 C O/Km filo

Dettagli

4 coppie con conduttore in rame rosso (Cu) Isolamento in polietilene solido

4 coppie con conduttore in rame rosso (Cu) Isolamento in polietilene solido Cavo LAN per Videosorveglianza con 2 fili elettrici da 0,5 ² 0,51 0,90 5,10 9,00x7,20 (Cu) (PE) 4 coppie con conduttore in rame rosso (Cu) 0,51 Isolamento in polietilene solido (PE) 0,90 Schede Tecniche

Dettagli

Funzionamento a secco esente da manutenzione. Elevata rigidezza. Buona resistenza ai carichi. Eccellente durata. Autoallineanti.

Funzionamento a secco esente da manutenzione. Elevata rigidezza. Buona resistenza ai carichi. Eccellente durata. Autoallineanti. Funzionamento a secco esente da manutenzione mm Elevata rigidezza Buona resistenza ai carichi pollici Eccellente durata Autoallineanti Assorbimento delle sollecitazioni trasversali Peso ridotto 19.1 Internet:

Dettagli

MBA-Ex i Custodie in alluminio Ex-i. Dimensioni e peso. Informazioni sul colore. MBA-Ex i / N. di articolo

MBA-Ex i Custodie in alluminio Ex-i. Dimensioni e peso. Informazioni sul colore. MBA-Ex i / N. di articolo MBA-Ex i 258055 Materiale: Alluminio N. di articolo 3131101400 Grado di protezione IP: IP66 Le custodie MBA Ex-i in alluminio soddisfano tutti i requisiti richiesti nei settori di installazione dove possono

Dettagli

Catalogo cavi speciali per uso navale 2014

Catalogo cavi speciali per uso navale 2014 Catalogo cavi speciali per uso navale 2014 Introduzione Answers for infrastructure. Introduzione Cavi speciali Catalogo per uso navale 2 Siemens catalogo cavi navali Appendice Introduzione Applicazioni

Dettagli

VIVERE IN UN CLIMA IDEALE ATTUATORI ELETTROTERMICI ON/OFF GUIDA. Installazione

VIVERE IN UN CLIMA IDEALE ATTUATORI ELETTROTERMICI ON/OFF GUIDA. Installazione VIVERE IN UN CLIMA IDEALE ATTUATORI ELETTROTERMICI ON/OFF Installazione GUIDA GUIDA ATTUATORI ELETTROTERMICI ON/OFF pag. 3 4 6 7 INDICE 1 Attuatori elettrotermici on/off 1.1 Descrizione 1.2 Utilizzo 2

Dettagli

TUBI IN POLIURETANO 98 SH

TUBI IN POLIURETANO 98 SH Magazzino e Uffici Coerciali: Via Privata Ticino s.n.c (Zona Industriale Ex Cartiera) 28078 Roagnano Sesia (NO) Italy Tel. +39.0163.825890 e-ail: danilo@caservicesrl.co TUBI TECNICI TUBI IN POLIURETANO

Dettagli

DRIVEConn MT HYBRID SICK HIPERFACE DSL HEIDENHAIN EnDAT 2.2 NEW. Standard Static Dynamic Cables

DRIVEConn MT HYBRID SICK HIPERFACE DSL HEIDENHAIN EnDAT 2.2 NEW. Standard Static Dynamic Cables Standard Static Dynamic Cables DRIVEConn MT HYBRID SICK HIPERFACE DSL HEIDENHAIN EnDAT 2.2 NEW 104 DRIVECONN MT - SERVO HYBRID 104 MOTIONSERVO HYBRID SICK HIPERFACE DSL HEIDENHAIN EnDAT 2.2 HMC 6 Nel campo

Dettagli

Cavi. Filo identificativo

Cavi. Filo identificativo CEI 20.11.20.42 Cavi E TABELLE CEI-UNEL 00722,35011, il conduttore che è la parte metallica destinata a condurre la corrente; l isolante è lo strato esterno che circonda il conduttore; l anima è il conduttore

Dettagli

Telecomandi & elettronica di regolazione

Telecomandi & elettronica di regolazione Telecomandi & elettronica di regolazione Impugnature Cilindriche Serie IC 03.10 Impugnature Cilindriche Serie IC1 e IC2 Indice del contenuto: Generalità e caratteristiche tecniche: Pag. 3-4 Dimensioni:

Dettagli

Cavi flessibili per catene portacavi

Cavi flessibili per catene portacavi per catene portacavi Caratteristiche Brevetti Stendalto, adeguandosi al continuo sviluppo dei processi produttivi ad alta tecnologia, propone la gamma di cavi flessibili ed extra flessibili, costruiti

Dettagli

Resistenza chimica e alle temperature: La soluzione high-tech iglidur X

Resistenza chimica e alle temperature: La soluzione high-tech iglidur X Resistenza chimica e alle temperature: La soluzione high-tech iglidur Oltre 250 dimensioni disponibili a magazzino Resistente a temperature da 100 C a +250 C in funzionamento continuo Resistenza universale

Dettagli

RollcablE. Roll drain. Roll com. Tubi per cavidotti corrugati LISTINO N.15

RollcablE. Roll drain. Roll com. Tubi per cavidotti corrugati LISTINO N.15 RollcablE Roll com Roll drain Tubi per cavidotti corrugati LISTINO N.15 Tubi corrugati in HDPE a doppia parete PROPRIETà CHIMICO-FISICO DEL POLIETILENE Un elevata resistenza chimica e meccanica ed un ampio

Dettagli

CABLAGGIO FIBRA OTTICA Cablaggio MPO/MTP

CABLAGGIO FIBRA OTTICA Cablaggio MPO/MTP Cablaggio MPO/MTP 156 Sistema di cablaggio MPO/MTP Le connessioni MPO/MTP sono sistemi di cablaggio a fibre ottiche, modulari, pre-terminati ad altissime prestazioni che si basano sulla tecnologia dei

Dettagli

Trasmettitore di pressione di alta qualità per applicazioni industriali generiche Modello S-10

Trasmettitore di pressione di alta qualità per applicazioni industriali generiche Modello S-10 Misura di pressione elettronica Trasmettitore di pressione di alta qualità per applicazioni industriali generiche Modello S-10 Scheda tecnica WIKA PE 81.01 Applicazioni Per ulteriori omologazioni vedi

Dettagli

ANELLI CONTINUI DI POLIESTERE TIPO TZE TIPO TLX TIPO TEX

ANELLI CONTINUI DI POLIESTERE TIPO TZE TIPO TLX TIPO TEX TIPO TZE TIPO TEX Gli anelli continui TZE e TLX sono realizzati utilizzando esclusivamente fibre di poliestere, sia per i filamenti interni avvolti a matassa che per la guaina esterna che li racchiude.

Dettagli

Sonda di livello Versione in acciaio inox Modello RLT-1000, per applicazioni industriali

Sonda di livello Versione in acciaio inox Modello RLT-1000, per applicazioni industriali Misura di livello Sonda di livello Versione in acciaio inox Modello RLT-1000, per applicazioni industriali Scheda tecnica WIKA LM 50.02 Applicazioni Misura del livello di liquidi nel settore dei costruttori

Dettagli

K-FLEX K-FLEX TWIN SOLAR SYSTEM 32 A N E W G E N E R A T I O N O F I N S U L A T I O N M A T E R I A L S

K-FLEX K-FLEX TWIN SOLAR SYSTEM 32 A N E W G E N E R A T I O N O F I N S U L A T I O N M A T E R I A L S 32 A N E W G E N E R A T I O N O F I N S U L A T I O N M A T E R I A L S K-FLEX TWIN SOLAR SYSTEM K-FLEX TWIN SOLAR SYSTEM CU K-FLEX SOLAR R K-FLEX TWIN SOLAR SYSTEM INNESTO RAPIDO Sistema completo per

Dettagli

Filo tagliaguaina in acciao zincato (FeZn) Ø 0,40 mm Stampa a getto d'inchiostro blu ogni metro :

Filo tagliaguaina in acciao zincato (FeZn) Ø 0,40 mm Stampa a getto d'inchiostro blu ogni metro : Cavo multicoassiale - 75 Ohm Norme EN 50117-2-5 Parametri costruttivi Nastro in Poliestere avvolto a spirale (Pet) Schede Tecniche Allegate Colore Guaina nero grigio (RAL 7001) giallo (RAL1021) avorio

Dettagli

Convertitore multimediale compatto Gigabit Ethernet a Fibra multimodale nm LC m

Convertitore multimediale compatto Gigabit Ethernet a Fibra multimodale nm LC m Convertitore multimediale compatto Gigabit Ethernet a Fibra multimodale - 850 nm LC - 550 m Product ID: MCM1110MMLC Il convertitore multimediale in fibra offre un modo facile e conveniente per estendere

Dettagli

iglidur W300 Il maratoneta

iglidur W300 Il maratoneta iglidur Il maratoneta Eccellente durata Bassi coefficienti d attrito Ottima resistenza all abrasione Idoneo a scorrere anche su alberi teneri Buona resistenza agli agenti chimici 119 iglidur Il maratoneta

Dettagli

Serie SH-IA/IC e TH-IA/IC Fotocellule Tipo 2 e Tipo 4

Serie SH-IA/IC e TH-IA/IC Fotocellule Tipo 2 e Tipo 4 caratteristiche Serie e Fotocellule Tipo 2 e Tipo 4 Modelli M18: portata fino a 10 m (con ottica assiale), 5 m (con ottica radiale) Modelli M30: portata fino a 60 m Certificazione EN50100 come dispositivi

Dettagli

INFORMAZIONI SUL PRODOTTO NYY-J, NYY-O

INFORMAZIONI SUL PRODOTTO NYY-J, NYY-O Cavi in pvc per posa fissa, interrata, per molteplici possibilità di applicazione Cavo per alta tensione, VDE, PVC a norma HD 603 / VDE 0276-603, interramento diretto e installazione in edifici, installazione

Dettagli

SERIE 44 Mini relè per circuito stampato 6-10 A

SERIE 44 Mini relè per circuito stampato 6-10 A SERIE Mini relè per circuito stampato 6-10 SERIE Relè 2 contatti in scambio ad elevato isolamento tra contatti adiacenti Montaggio su circuito stampato o ad innesto su zoccolo Tipo.52 -- 2 scambi 6 (passo

Dettagli

DNT Reti Strutturate S.r.l. Via Mantero Grandate CO I Tel Fax

DNT Reti Strutturate S.r.l. Via Mantero Grandate CO I Tel Fax DNT Reti Strutturate S.r.l. Via Mantero 20 22070 Grandate CO I Tel. +39-031-426611 1 Fax +39-031-426343 E-mail: dnt@dntsrl.com Sitoweb: www.dntsrl.com INDICE DEL CATALOGO GIUNZIONI DI BASSA TENSIONE Giunzioni

Dettagli

Guarnizioni. Cordino in Gomma NBR Cordino in gomma nitrilica per guarnizioni, resistente ad olii ed idrocarburi.

Guarnizioni. Cordino in Gomma NBR Cordino in gomma nitrilica per guarnizioni, resistente ad olii ed idrocarburi. Bastone Gomma Estruso in gomma piena EPDM particolarmente indicato ad essere lavorato e rettificato con macchine utensili automatiche al fine di ottenere guarnizioni, tamponi, antivibranti, supporti ed

Dettagli

ALPHA Quadri elettrici BT e Morsetti combinabili

ALPHA Quadri elettrici BT e Morsetti combinabili ALPHA Quadri elettrici BT e Morsetti combinabili Catalogo cavi speciali per movimentazione - 2012 Answers for infrastructure. s Introduzione Cavi speciali Catalogo gru e movimentazione Indice Introduzione

Dettagli

Serie QX Sensori Fotoelettrici cubici miniaturizzati DC

Serie QX Sensori Fotoelettrici cubici miniaturizzati DC caratteristiche Serie Sensori Fotoelettrici cubici garanzia garanzia Ottica assiale ed a 90 LED indicatori (soglia e margine di segnale) Luce rossa visibile nei modelli con catarifrangente polarizzati

Dettagli

CAPICORDA E CONNETTORI PREISOLATI

CAPICORDA E CONNETTORI PREISOLATI CAPICORDA E CONNETTORI PREISOLATI Occhiello Forcella Per vite Ø mm BM00101 2, BM00107 3 BM00109 3 BM00113 3, BM00119 0,2 1, 4 BM00 BM00131 BM00137 BM00143 10 BM00201 2, BM00207 3 BM00209 3 BM00213 3, BM00219

Dettagli

Tubi per chimici e solventi

Tubi per chimici e solventi 51 PYTHON VERDE Descrizione: Tubo con sottostrato liscio in gomma EPDM di colore nero ed inserti tessili sintetici. Copertura liscia in gomma EPDM di colore verde, resistente all abrasione e agli agenti

Dettagli

Cavi f.o. LOOSE 62,5/125 con armatura dielettrica

Cavi f.o. LOOSE 62,5/125 con armatura dielettrica Cavi f.o. LOOSE 62,5/125 con armatura dielettrica Cavi f.o. LOOSE 62,5/125 con armatura dielettrica We connect you OM1 62,5/125 dielettrica 4 Nero LDAOM1004 Halogen Free LDAOM1004P PE OM1 62,5/125 dielettrica

Dettagli

SPECIFICA TECNICA TECHNICAL SPECIFICATION

SPECIFICA TECNICA TECHNICAL SPECIFICATION Indice 1. Generale... 1 2. Caratteristiche della fibra ottica SM-R, in accordo a ITU-T Recommendation G.652... 2 3. Caratteristiche della fibra ottica SM-NZD, in accordo a ITU-T Recommendation G.655...

Dettagli

DOMOTICA E AUTOMAZIONI INDUSTRIALI. pag 55

DOMOTICA E AUTOMAZIONI INDUSTRIALI. pag 55 AUTOMAZIONI INDUSTRIALI pag 55 INDICE DI SEZIONE BUS BUILDING AUTOMATION Z0930 1x2x0.80...57 Z0703 1x2x1.00...57 BUS BUILDING AUTOMATION Z0346 2x2x0.80...58 Z0346ZH 2x2x0.80...58 Z0049 2x2x0.50...58 I374B

Dettagli

Conduttori Corda in rame nudo flessibile, VDE 0235 IEC 60228, CEE Isolamento dei conduttori PVC durezza 90 ShA

Conduttori Corda in rame nudo flessibile, VDE 0235 IEC 60228, CEE Isolamento dei conduttori PVC durezza 90 ShA MOVINFLEX Cavi schermati trasmissione segnale Signal transmission shielded cables LIYCY CABLES * MOVINFLEX ~ -TO- ITALY LIYCY 4X0,34mm 2 RoHS UV Resistant v SPECIFICHE TECNICHE Conduttori Corda in rame

Dettagli