MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello WEEVSY Nº di Serie

Dimensione: px
Iniziare la visualizzazioe della pagina:

Download "MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello WEEVSY Nº di Serie"

Transcript

1 Nº del Modello WEEVSY Nº di Serie Riportare il numero di serie nello spazio soprastante per eventuali comunicazioni future. MANUALE D ISTRUZIONI Etichetta del Nº. di Serie (sotto il sedile) DOMANDE? Come fabbricanti, ci siami imposti di provvedere alla completa soddisfazione della cliente. Se avete domande, oppure rinvenite parti mancanti, si prega di vedere le seguenti informazioni: lunedì venerdì, e il sabato Fax: sito web: ATTENZIONE Leggere tutte le istruzioni e precauzioni riportate in questo manuale prima di utilizzare questa attrezzatura. Conservare il manuale per ogni successivo riferimento.

2 INDICE POSIZIONE DELLE ETICHETTE DI AVVERTENZA PRECAUZIONI IMPORTANTI...3 PRIMA DI INIZIARE TABELLA IDENTIFICAZIONE PEZZI...5 MONTAGGIO...6 REGOLAZIONI...21 TABELLA RESISTENZA PESI...23 DIAGRAMMA CAVI...24 MANUTENZIONE...25 GUIDA AGLI ESERCIZI ELENCO PEZZI DISEGNO ESPLOSO...30 ORDINAZIONE DEI PEZZI DI RICAMBIO...Retrocopertina INFORMAZIONI PER IL RICICLO...Retrocopertina POSIZIONE DELLE ETICHETTE DI AVVERTENZA L etichetta di avvertenza raffigurata è inclusa con l attrezzo. Applicare l etichetta di avvertenza sopra a quella in inglese nella posizione indicata. Il disegno mostra la posizione dell etichetta di avvertenza. Se un etichetta è mancante o illeggibile, consultare la copertina del presente manuale e richiederne gratuitamente una in sostituzione. Applicare l etichetta nella posizione indicata. Nota: l etichetta potrebbe non essere raffigurata nelle dimensioni reali. WEIDER è un marchio registrato di ICON IP, Inc. 2

3 PRECAUZIONI IMPORTANTI AVVERTENZA: per ridurre il rischio di incidenti gravi, leggere tutte le precauzioni e le istruzioni importanti contenute nel presente manuale nonché tutte le avvertenze riportate sul sistema pesi prima di iniziare a utilizzarlo. ICON non si assume alcuna responsabilità in caso di lesioni personali o danni causati o dovuti all utilizzo dell attrezzo. 1. Consultare un medico prima di iniziare qualsiasi programma di allenamento. In particolare coloro che hanno un età superiore ai 35 anni o con problemi di salute preesistenti. 2. Utilizzare il sistema pesi esclusivamente attenendosi alle istruzioni contenute nel presente manuale. 3. È responsabilità del proprietario assicurare che ogni utente del sistema pesi sia opportunamente informato di tutte le precauzioni. 4. Il sistema pesi è indicato esclusivamente per l uso domestico. Non utilizzare il sistema pesi in ambiente commerciale, istituzionale o in un noleggio. 5. Utilizzare il sistema pesi esclusivamente sopra una superficie piana. Coprire il pavimento sotto il sistema pesi per proteggerlo. 6. Ispezionare e serrare tutti i pezzi regolarmente. Sostituire immediatamente eventuali pezzi usurati. 7. Tenere sempre fuori dalla portata del sistema pesi i bambini di età inferiore ai 12 anni e gli animali domestici. 8. Il sistema pesi non deve essere utilizzato da persone di peso superiore a 136 kg. 9. Durante gli esercizi indossare indumenti opportuni, non larghi tali da poter rimanere impigliati nel sistema pesi. Indossare sempre scarpe da ginnastica per proteggere i piedi. 10. Mantenere mani e piedi lontano dalle parti in movimento. 11. Fissare sempre il gruppo pesi con il perno di bloccaggio e bloccarlo dopo l allenamento per evitare l uso del sistema pesi da parte di persone non autorizzate (consultare la sezione BLOCCAGGIO DEL GRUPPO PESI a pagina 23). 12. Verificare che tutti cavi scorrano sempre sulle pulegge. Qualora i cavi non dovessero scorrere liberamente durante l esercizio, fermarsi immediatamente e assicurarsi che questi siano opportunamente posizionati sulle pulegge. 13. Posizionarsi sempre sulla pedana quando si esegue un esercizio che potrebbe causare il ribaltamento del sistema pesi. 14. Non sbloccare mai i bracci, la leva gamba, la barra dorsali o la fascetta maniglia mentre i pesi sono sollevati. I pesi cadrebbero con grande impatto. 15. Togliere sempre la barra dorsali dal sistema pesi durante l esecuzione di esercizi che non la richiedono. 16. Un allenamento eccessivo può provocare lesioni gravi o la morte. Qualora si manifestino vertigini o dolori durante l allenamento, fermarsi immediatamente e iniziare il defaticamento. 3

4 PRIMA DI INIZIARE Grazie per aver scelto il versatile sistema pesi WEIDER 8700 I. Il sistema pesi offre una vasta scelta di stazioni per gli esercizi studiate per sviluppare i muscoli principali del corpo. Qualunque sia l obiettivo: tonificare il corpo, sviluppare al massimo i muscoli e rafforzarli o migliorare il sistema cardiovascolare, il sistema pesi aiuterà a raggiungere il risultato desiderato. Onde evitare problemi, si consiglia di leggere attentamente il presente manuale prima di utilizzare il sistema pesi. Per qualsiasi domanda relativa al contenuto del presente manuale, si prega di consultare la retrocopertina del manuale. Per poter soddisfare rapidamente ogni eventuale richiesta, prima di contattarci è necessario munirsi del numero del modello e del numero di serie. Il numero del modello e la posizione dell etichetta che riporta il numero di serie sono indicati sulla copertina del presente manuale. Prima di procedere con la lettura del manuale si prega di osservare il disegno sottostante per poter familiarizzare con i pezzi contrassegnati. Altezza: Larghezza: Profondità: 211 cm 109 cm 196 cm Stazione Puleggia Alta Perno Braccio Braccio Pannello Laterale Schienale Lato Sinistro Cuscinetto Flessioni Lato Destro Peso Perno Pesi Leva Gamba Stazione Puleggia Bassa Sedile Pedana Nota: i termini lato destro e lato sinistro sono relativi a una persona seduta sul sedile, non corrispondono alla destra e alla sinistra nei disegni riportati sul manuale. 4

5 TABELLA IDENTIFICAZIONE PEZZI Fare riferimento ai disegni sottostanti per identificare i pezzi utilizzati durante il montaggio. Il numero tra parentesi indicato in ogni disegno rappresenta il numero chiave del pezzo, evinto dall ELENCO PEZZI al termine del presente manuale. Nota: qualora un pezzo non sia rintracciabile nel kit hardware, verificare se sia stato preassemblato. Nella confezione possono essere inclusi pezzi di scorta. Distanziatore 13mm (52) Vite M10 x 25mm (74) Dado M12 (84) Vite M6 x 32mm (64) Vite M6 x 38mm (95) Distanziatore 11mm (86) Vite a Testa Bombata M10 x 25mm (77) Bullone M10 x 46mm (81) Rondella M4 (33) Bullone con Collare M8 x 22mm (65) Dado Autobloccante M10 () Bullone M10 x 51mm (66) Rondella M6 (82) Vite Autofilettante M4 x 20mm (69) Dado Autobloccante M8 () Bullone Trasporto M8 x 63mm (87) Bullone M10 x 63mm (75) Rondella M8 (59) Vite M6 x 16mm (62) Bullone M8 x 65mm (68) Vite Autofilettante M4,2 x 16mm (49) Bullone M10 x 67mm () Rondella M10 () Vite M4 x 12mm (78) Bullone M10 x 77mm (79) Bullone Trasporto M10 x 86mm (67) Bullone con Inserto M10 x 64mm (76) Rondella Grande (85) Bullone M10 x 130mm (72) 5

6 MONTAGGIO Il montaggio richiede due persone. A causa del suo peso e delle sue dimensioni, il sistema pesi deve essere montata nel posto in cui verrà utilizzata. Assicurarsi che ci sia spazio sufficiente per camminare intorno alla panca pesi durante il montaggio. Posizionare tutti i pezzi in uno spazio libero ed eliminare tutti gli imballaggi. Non gettate gli imballaggi finché non si è completato il montaggio. Per localizzare i pezzi piccoli vedere pagina 5. Per il montaggio potrebbero essere necessari i seguenti strumenti (non inclusi): due chiavi inglese un mazzuolo di gomma un cacciavite standard un cacciavite phillips Il montaggio sarà più agevole se si dispone del proprio set di chiavi. Al fine di evitare danni ai componenti, non utilizzare strumenti alimentati elettricamente. Le Quattro Fasi della Procedura di Montaggio Montaggio Telaio Si inizierà con il montaggio della base e dei montanti che costituiscono lo scheletro del sistema pesi. Montaggio Braccio In questa fase si procederà al montaggio dei bracci e della leva gamba. Montaggio Cavi In questa fase si procederà al montaggio dei cavi e delle pulegge che collegano i bracci ai pesi. Montaggio Sedile In questa fase finale si procederà al montaggio del sedile e dello schienale. 6

7 Montaggio Telaio 1 1. Per facilitare le fasi di montaggio leggere le informazioni a pagina 6 prima di iniziare. 1 Fissare la Pedana (38) alla Base (1) con un Bullone M10 x 130mm (72) e un Dado Autobloccante M10 (). Non serrare eccessivamente il Dado Autobloccante; la Pedana deve poter ruotare agevolmente Fissare le Guide Peso (21) e la Base (1) allo Stabilizzatore (2) con due Bulloni M10 x 67mm (), due Rondelle M10 () e due Dadi Autobloccanti M10 (). Attendere prima di serrare i Dadi Autobloccanti

8 3. Fissare il Montante (3) alla Base (1) usando due Bulloni Trasporto M8 x 63mm (87) e due Dadi Autobloccanti M8 (). Attendere prima di serrare i Dadi Autobloccanti Fissare la Gamba Anteriore (7) alla Base (1) con due Bulloni Trasporto M8 x 63mm (87) e due Dadi Autobloccanti M8 (). Attendere prima di serrare i Dadi Autobloccanti

9 5. Fissare il Tubo Sedile (6) al Montante (3) con due Bulloni M8 x 65mm (68), due Rondelle M8 (59) e due Dadi Autobloccanti M8 (). Attendere prima di serrare i Dadi Autobloccanti. Fissare il Tubo Sedile (6) alla Gamba Anteriore (7) nel medesimo modo Inserire i due Respingenti Peso (27) sulle Guide Peso (21). 6 Orientare i nove Pesi (22) in modo tale che i fori perno siano rivolti verso il basso come indicato. Inserire i Pesi sulle Guide Peso (21). Inserire il Selettore Pesi (24) nei nove Pesi (22). Verificare che il perno presente sul Selettore Peso sia orientato come indicato. Applicare un po di lubrificante in dotazione ai fori indicati nel restante Peso (22). Quindi, inserire il Peso sulle Guide Peso (21) Lubrificante Pin 22 Foro Perno 27 9

10 7. Fissare il Telaio Superiore (4) al Montante (3) con due Bulloni M10 x 67mm (), due Rondelle M10 () e due Dadi Autobloccanti M10 (). Attendere prima di serrare i Dadi Autobloccanti. Fissare il Telaio Superiore (4) alle Guide Peso (21) con due Viti M10 x 25mm (74). Attendere prima di serrare i Viti Vedere le fasi 2 e 7. Serrare i Dadi Autobloccanti M10 () e i Dadi Autobloccanti M8 () Fissare il Respingente Gamba (60) alla Gamba Anteriore (7) con una Vite Autofilettante M4 x 20mm (69) e una Rondella M4 (33). Verificare che l estremità del Respingente Gamba sia rivolta verso l alto Lubrificare un Bullone con Inserto M10 x 64mm (76). Fissare la Leva Gamba (8) alla Gamba Anteriore (7) con un Bullone con Inserto M10 x 64mm (76). Accertare che il gambo del Bullone con Inserto sia completamente inserito in entrambi i lati della staffa sulla Gamba Anteriore Lubrificante

11 10. Lubrificare un Bullone M10 x 77mm (79). Fissare il Telaio Perno (5) al Telaio Superiore (4) con il Bullone M10 x 77mm (79) e un Dado Autobloccante M10 (). Non serrare eccessivamente il Dado Autobloccante; il Telaio Perno deve poter ruotare agevolmente Lubrificante 5 79 Montaggio Braccio Montare i due Perni Braccio (40) al Telaio Perno (5) con due Viti Autofilettanti M4 x 20mm (69). Si veda il disegno nel riquadro. Inserire i Perni Braccio (40) nei fori indicati sul Montante (3) Lubrificare un Bullone M10 x 51mm (66). Fissare il Perno Cavo (39) al Braccio Sinistro (10) con il Bullone M10 x 51mm (66) e un Dado Autobloccante M10 (). Non serrare eccessivamente il Dado Autobloccante; il Perno Cavo deve poter ruotare agevolmente Lubrificante 39 Inumidire con acqua saponata l interno dell Imbottitura in Gommapiuma Grande (42). Infilare l Imbottitura in Gommapiuma Grande sul Braccio Sinistro (10). Fissare una Maniglia (11) al Braccio Sinistro (10) con due Viti a Testa Bombata M10 x 25mm (77) e due Rondelle M10 () Montare il Braccio Destro (9) nel medesimo modo

12 13. Lubrificare il Bullone Trasporto M10 x 86mm (67) e le due Boccole Braccio (44). 13 Fissare il Braccio Sinistro (10) al Telaio Perno (5) con il Bullone Trasporto M10 x 86mm (67), una Boccola Bullone Trasporto (20), le due Boccole Braccio (44), una Rondella M10 () e un Dado Autobloccante M10 (). Non serrare eccessivamente il Dado Autobloccante; il Braccio Sinistro deve poter ruotare agevolmente Lubrificante 20 Fissare il Braccio Destro (9) al Telaio Perno (5) nel medesimo modo Lubrificante 44 Montaggio Cavo Consultare il DIAGRAMMA CAVI a pagina 24 per individuare i cavi mentre si sta effettuando il loro montaggio. Individuare il Cavo Braccio (54) Lubrificare un Bullone con Collare M8 x 22mm (65). Collegare il Cavo Braccio (54) al Perno Cavo (39) sinistro con un Bullone con Collare M8 x 22mm (65) e un Dado Autobloccante M8 (). 65 Lubrificante 12

13 15. Individuare le due Pulegge a V (46), le nove Pulegge Larghe (non raffigurate) e le due Pulegge Strette (non raffigurate). 15 Passare il Cavo Braccio (54) sopra una Puleggia a V (46). Fissare la Puleggia a V (46), un Fermacavo Grande (50), due Protezioni a Disco Complete (41) e una Rondella M10 () al Montante (3) con un Bullone M10 x 63mm (75) e un Dado Autobloccante M10 () Verificare che il Fermacavo Grande (50) sia posizionato in modo tale da mantenere il Cavo Braccio (54) nella scanalatura della Puleggia a V (46) Passare il Cavo Braccio (54) attorno alla Puleggia Larga (). 16 Fissare la Puleggia Larga () e due Protezioni a Disco Semicircolari (43) alla Staffa a U Doppia (63) con un Bullone M10 x 46mm (81) e un Dado Autobloccante M10 (). Verificare che le Protezioni a Disco Semicircolari siano all esterno della Staffa a U Doppia come indicato Passare il Cavo Braccio (54) sopra una Puleggia a V (46). Fissare la Puleggia a V (46), un Fermacavo Grande (50), due Protezioni a Disco Complete (41) e una Rondella M10 () al Montante (3) con un Bullone M10 x 63mm (75) e un Dado Autobloccante M10 (). Verificare che il Fermacavo Grande (50) sia posizionato in modo tale da mantenere il Cavo Braccio (54) nella scanalatura della Puleggia a V (46)

14 18. Lubrificare un Bullone con Collare M8 x 22mm (65). 18 Collegare il Cavo Braccio (54) al Perno Cavo (39) con un Bullone con Collare M8 x 22mm (65) e un Dado Autobloccante M8 (). Lubrificante Individuare il Cavo Inferiore (53). Far passare il Cavo Inferiore attraverso la Leva Gamba (8) e la Gamba Anteriore (7). Montare una Puleggia Larga () all interno della Leva Gamba (8), sopra al Cavo Inferiore (53), con un Bullone M10 x 67mm (), due Rondelle M10 (), due Distanziatori 13mm (52) e un Dado Autobloccante M10 () Montare una Puleggia Larga () all interno della Gamba Anteriore (7), sopra al Cavo Inferiore (53), con un Bullone M10 x 67mm (), due Rondelle M10 (), due Distanziatori 13mm (52) e un Dado Autobloccante M10 ()

15 21. Far passare il Cavo Inferiore (53) attraverso il Montante (3) e sotto una Puleggia Larga () Fissare la Puleggia Larga () all interno del Montante (3) con un Bullone M10 x 46mm (81) e un Dado Autobloccante M10 () Far passare il Cavo Inferiore (53) su una Puleggia Larga (). 22 Fissare la Puleggia Larga () e due Protezioni a Disco Semicircolari (43) alla Staffa a U Doppia (63) con un Bullone M10 x 46mm (81) e un Dado Autobloccante M10 (). Verificare che le Protezioni a Disco Semicircolari siano all esterno della Staffa a U Doppia come indicato Far passare il Cavo Inferiore (53) sotto una Puleggia Larga (). Fissare la Puleggia Larga () e due Protezioni a Disco Semicircolari (43) alla Base (1) con un Bullone M10 x 46mm (81) e un Dado Autobloccante M10 (). Verificare che le Protezioni a Disco Semicircolari siano all esterno della staffa come indicato

16 24. Fissare il Cavo Inferiore (53) alla Staffa a U (45) con una Rondella M8 (59) e un Dado Autobloccante M8 (). Si veda il disegno nel riquadro. Non serrare eccessivamente il Dado Autobloccante M8 (); deve essere avvitato sull estremità del Cavo Inferiore (53) cosicché solo due filettature siano visibili sopra al Dado Autobloccante Individuare il Cavo Superiore (55). Far passare il Cavo Superiore dall alto attraverso il Telaio Superiore (4) e sopra una Puleggia Larga (). Fissare la Puleggia Larga () all interno del Telaio Superiore (4) con un Bullone M10 x 67mm (), due Rondelle M10 (), due Distanziatori 13mm (52) e un Dado Autobloccante M10 () Far passare il Cavo Superiore (55) su una Puleggia Stretta (47) e verso il basso attraverso il Telaio Superiore (4) Fissare la Puleggia Stretta (47) all interno del Telaio Superiore (4) con un Bullone M10 x 67mm (), una Rondella M10 () e un Distanziatore 11mm (86). Verificare che la Puleggia Stretta non cada fuori dal Telaio Superiore mentre si stanno terminando le fasi 27 e

17 27. Avvolgere il Cavo Superiore (55) sotto una Puleggia Larga (). 27 Fissare la Puleggia Larga (), un Fermacavo Piccolo (51) e due Protezioni a Disco Semicircolari (43) al foro superiore della Staffa a U (45) con un Bullone M10 x 51mm (66) e un Dado Autobloccante M10 () Verificare che il Fermacavo Piccolo (51) sia orientato in modo tale da mantenere il Cavo Superiore (55) nella scanalatura della Puleggia Larga () e che le Protezioni a Disco Semicircolari (43) siano all esterno della Staffa a U (45) Far passare il Cavo Superiore (55) dall alto attraverso il Telaio Superiore (4) e su una Puleggia Stretta (47). Fissare la Puleggia Stretta (47) all interno del Telaio Superiore (4) con un Bullone M10 x 67mm () usato nella fase 26, un Distanziatore 11mm (86), una Rondella M10 () e un Dado Autobloccante M10 () Far passare il Cavo Superiore (55) su una Puleggia Larga () e verso il basso attraverso il Telaio Superiore (4). Fissare la Puleggia Larga () all interno del Telaio Superiore (4) con un Bullone M10 x 67mm (), due Rondelle M10 (), due Distanziatori 13mm (52) e un Dado Autobloccante M10 ()

18 30. Avvitare completamente un Dado M12 (84) sul Cavo Superiore (55). Posizionare una Rondella Grande (85) sulla parte superiore del Selettore Peso (24). Serrare il Cavo Superiore (55) nel Selettore Peso (24) finché i cavi sono perfettamente tesi. Serrare il Dado M12 (84) su una Rondella Grande (85) Montaggio Sedile Fissare lo Schienale (16) al Telaio (61) corrispondente con due Viti M6 x 16mm (62), una Vite M6 x 32mm (64) e una Rondella M6 (82). Inserire il Telaio Schienale (61) nel Montante (3) e serrare una Manopola Lunga (91) nel Montare e in uno dei fori presenti sul Telaio Schienale Montare il Sedile (15) sul Telaio Sedile (73) con due Viti M6 x 16mm (62), una Vite M6 x 38mm (95) e una Rondella M6 (82). Inserire il Telaio Sedile (73) nel Tubo Sedile (6) e serrare una Manopola Lunga (91) nel Tubo Sedile e in uno dei fori presenti sul Telaio Sedile Estremità Larga

19 33. Inserire il Tubo Imbottitura (29) nella Gamba Anteriore (7). Inserire un Imbottitura in Gommapiuma Piccola (28) su entrambe le estremità del Tubo Imbottitura (29). Quindi, premere un Cappuccio Imbottitura (34) su ogni Imbottitura in Gommapiuma Piccola Inserire un Imbottitura in Gommapiuma Piccola (28) su entrambe le estremità della Leva Gamba (8). Quindi, premere un Cappuccio Imbottitura (34) su ogni Imbottitura in Gommapiuma Piccola Fissare un Supporto Pannello Laterale (19) e la parte superiore del Pannello Laterale Sinistro (17) al lato sinistro del Telaio Superiore (4) con due Viti Autofilettanti M4,2 x 16mm (49) e due Rondelle M4 (33). Non serrare le Viti in questa fase. Quindi, fissare un Morsetto Pannello Laterale (90) alla parte superiore del Pannello Laterale Sinistro (17) e al Supporto Pannello Laterale (19) con due Viti M4 x 12mm (78) e due Rondelle M4 (33). Non serrare le Viti in questa fase

20 35. Fissare un Supporto Pannello Laterale (19) e la parte inferiore del Pannello Laterale Sinistro (17) alla Base (1) e allo Stabilizzatore (2) con quattro Viti Autofilettanti M4,2 x 16mm (49) e quattro Rondelle M4 (33). Non serrare le Viti in questa fase. Ripetere le fasi 34 e 35 per fissare il Pannello Laterale Destro (non raffigurato) Vedere le fasi 34 e 35. Serrare le Viti Autofilettanti M4,2 x 16mm (49) e le Viti M4 x 12mm (78) Montare il Cuscinetto Flessioni (14) al Montante Flessioni (13) con due Viti M6 x 16mm (62) Accertare che tutti i pezzi siano stati opportunamente serrati. L uso dei pezzi rimanenti verrà spiegato nella sezione REGOLAZIONI che inizia a pagina 21. Prima di utilizzare il sistema pesi, tirare ogni cavo alcune volte per verificarne l opportuno scorrimento sulle pulegge. Se uno dei cavi non scorre correttamente, individuare il problema e correggerlo. IMPORTANTE: qualora i cavi non vengano montati correttamente potrebbero danneggiarsi quando si utilizza un peso pesante. Si veda il DIAGRAMMA CAVI a pagina 24 per verificarne il corretto percorso. Qualora i cavi risultino allentati, sarà necessario eliminare l allentamento tendendoli. Consultare la sezione MANUTENZIONE a pagina

21 REGOLAZIONI La presente sezione illustra la regolazione del sistema pesi. Consultare la GUIDA AGLI ESERCIZI a pagina 26 dove sono riportate informazioni importanti per ottenere il massimo beneficio dal programma di allenamento. Inoltre, consultare la guida esercizi in allegato per verificare la corretta posizione per ogni esercizio. Verificare che tutti i pezzi siano stati correttamente serrati prima di utilizzare il sistema pesi. Sostituire immediatamente eventuali pezzi usurati. CAMBIO DELL IMPOSTAZIONE PESI Per cambiare l impostazione del gruppo pesi, inserire il Perno Pesi (26) sotto al Peso (22) desiderato. Inserire il Perno Peso in modo tale che la parte piegata tocchi il gruppo pesi. Ruotare l estremità piegata verso il basso. Nota: a causa dei cavi e delle pulegge, la resistenza per ogni stazione di allenamento può variare a seconda dell impostazione peso. Utilizzare la TABELLA RESISTENZA PESI a pagina 23 per conoscere la resistenza approssimativa di ogni stazione pesi MONTAGGIO ACCESSORI Fissare la Barra Dorsali (35) al Cavo Superiore (55) in corrispondenza della stazione puleggia alta con un Fermaglio Cavo (37). Per alcuni esercizi, la Catena (83) deve essere fissata tra la Barra Dorsali (35) e il Cavo Superiore (55) con due Fermagli Cavi (37). Regolare la lunghezza della Catena tra la Barra Dorsali e il Cavo Superiore in modo che la Barra Dorsali si trovi nella posizione iniziale corretta per l esercizio da eseguire. La Barra Dorsali (35) o la Fascetta Maniglia (non raffigurata) può essere montata anche sulla stazione puleggia nel medesimo modo

22 CAMBIARE I BRACCI Per usare i Bracci (9, 10) come bracci butterfly, inserire i Perni Braccio (40) nei fori del Montante (3) come raffigurato. Per usare i Bracci (9, 10) come bracci pressa, inserire i Perni Braccio (40) nei fori del Telaio Perno (5) e nei Bracci Fori 5 10 CONVERSIONE DELLA PEDANA Per utilizzare la Pedana (38) come poggiapiedi quando si utilizza la stazione puleggia bassa, ruotare la Pedana verso l alto. Quando la Pedana (38) non viene usata come poggiapiedi, ruotarla verso il basso in modo tale che appoggi perfettamente al pavimento. 38 USO DEL CUSCINETTO FLESSIONI Per usare il Cuscinetto Flessioni (14), togliere il Cappuccio Interno Rotondo 50mm (30) dalla Gamba Anteriore (7). Inserire il Montante Flessioni (13) nella Gamba Anteriore e fissarlo con la Manopola Corta (25). 14 Durante l esecuzione di esercizi che non richiedono il Cuscinetto Flessioni (14), rimuovere il Cuscinetto Flessioni e reinserire il Cappuccio Interno Rotondo 50mm (30) nella Gamba Anteriore (7). Riporre il Cuscinetto Flessioni lontano dal sistema pesi

23 BLOCCAGGIO DEL GRUPPO PESI Per bloccare il gruppo pesi dopo ogni allenamento, inserire il Perno di Bloccaggio (89) in una delle Guide Peso (21) e quindi fissare il Blocco (88) al Perno di Bloccaggio TABELLA RESISTENZA PESI Questa tabella riporta il resistenza pesi indicativo per ogni stazione esercizi. I numeri nella colonna sinistra si riferiscono ai pesi da 12,5 libbre. Nota: la resistenza del braccio farfalla qui sotto descritta é relativa ad un solo braccio. Il resistenza effettivo delle varie stazioni può variare a causa di differenze dei singoli pesi, nonché a causa dell attrito tra i cavi, le pulegge e le guide pesi. PESO BRACCIO FARFALLA (libbre) BRACCIO PRESSA (libbre) PULEGGIA ALTA (libbre) LEVA GAMBA (libbre) PULEGGIA BASSA (libbre) Nota: 1 lb. = 0,45 kg 23

24 DIAGRAMMA CAVI Il diagramma sottostante illustra la corretta disposizione dei cavi. I numeri in ogni disegno indicano la disposizione del relativo cavo. Utilizzare il diagramma per assicurarsi che i cavi e il protezione del cavo siano stati assemblati correttamente. Se i cavi o il protezione del cavo non sono montati correttamente, l attrezzatura per il potenziamento non funzionerà correttamente e potrebbe danneggiarsi. Assicurarsi che il protezione del cavo non tocchi o intrappoli i cavi. Cavo Superiore (55) Lunghezza: 320 cm Cavo Braccio (54) Lunghezza: 2 cm Cavo Inferiore (53) Lunghezza: 310 cm

25 MANUTENZIONE Verificare che tutti i pezzi siano stati correttamente serrati prima di utilizzare il sistema pesi. Sostituire immediatamente eventuali pezzi usurati. Pulire il sistema pesi con un panno morbido e un detersivo delicato e non abrasivo; non utilizzare solventi per pulire il sistema pesi. REGISTRAZIONE DEI CAVI Il cavo intrecciato, il tipo di cavo usato nel sistema pesi, può allungarsi leggermente quando viene usato per la prima volta. Se i cavi sono allentati prima che venga esercitata una qualsiasi resistenza, significa che devono essere registrati. Per registrare i cavi, prima di tutto inserire il perno peso al centro del gruppo pesi. L eventuale allentamento dei cavi può essere eliminato in vari modi: Si veda il disegno nel riquadro. Serrare un Dado Autobloccante M8 () che colleghi l estremità del Cavo Inferiore (53) alla Staffa a U (45). Rimuovere il Dado Autobloccante M10 () e il Bullone M10 x 51mm (66) dalle due Protezioni a Disco Semicircolari (43), dalla Staffa a U (45), dal Fermacavo Piccolo (51) e dalla Puleggia Larga () Rimontare la Puleggia Larga (), il Fermacavo Piccolo (51) e le Protezioni a Disco Semicircolari (43) all altro foro presente nella Staffa a U (45). Verificare che il Fermacavo Piccolo sia nella posizione corretta e che il Cavo Inferiore (53) e la Puleggia Larga scorrano agevolmente Allentare il Dado M12 (84) sul Cavo Superiore (55). Serrare il Cavo Superiore (55) nel Selettore Peso (24) fino a quando il Cavo Superiore sarà perfettamente teso. Riserrare quindi il Dado M12 (84) su una Rondella Grande (85) Non tendere eccessivamente i cavi. Qualora i cavi venissero tesi eccessivamente, il peso superiore verrebbe sollevato dal gruppo pesi. Se un cavo tende a uscire spesso dalle pulegge, è possibile che si sia attorcigliato. Rimuovere il cavo e riposizionarlo. Se è necessario sostituire i cavi, si veda la retrocopertina del presente manuale. 25

26 GUIDA AGLI ESERCIZI QUATTRO TIPI DI ESERCIZI PER AUMENTARE LA FORZA Nota: una ripetizione è un ciclo completo di un esercizio, come una flessione. Una serie è una serie di ripetizioni. Aumento della Massa Muscolare Allenare i muscoli stando vicini alla massima capacità e aumentare progressivamente l intensità dell esercizio. Regolare il livello di intensità di un esercizio individuale come segue: Cambiare la quantità di peso applicato. Cambiare il numero di ripetizioni o serie effettuate. In base al proprio criterio, stabilire la quantità di peso adeguata. Iniziare con 3 serie da 8 ripetizioni per ogni esercizio realizzato. Riposare per 3 minuti dopo con in serie. Quando si è in grado di completare 3 serie di 12 ripetizioni senza difficoltà, aumentare la quantità di peso. Tonificazione Tonificare i muscoli facendoli lavorare a una bassa percentuale della loro capacità. Selezionare un peso moderato e aumentare il numero di ripetizioni per ogni serie. Completare il numero più alto possibile di serie da 15 a 20 ripetizioni senza difficoltà. Riposare 1 minuto dopo ogni serie. Allenare i muscoli completando il numero più alto di serie al posto di utilizzare una forte peso. Perdita di Peso Per perdere peso, utilizzare una quantità di peso bassa e aumentare il numero di ripetizioni di ogni serie. Allenarsi per minuti, riposando un massimo di 30 secondi tra le varie serie. Allenamento Incrociato Unire l allenamento basato sulla forza e l esercizio aerobico seguendo questo genere di programma: Allenamenti per aumentare la forza lunedì, mercoledì e venerdì minuti di esercizio aerobico martedì e giovedì. Una giornata completa di riposo ogni settimana per consentire al corpo di rigenerarsi. LINEE GUIDA PER L ALLENAMENTO Familiarizzare con i dispositivi e apprendere il modo adeguato per realizzare ogni esercizio. Utilizzare il proprio criterio per stabilire la lunghezza adeguata di ogni allenamento, e il numero di ripetizioni e di serie da realizzare. Progredire al proprio passo facendo attenzione ai segnali del proprio corpo. Dopo ogni allenamento prendersi almeno un giorno di riposo. Riscaldamento Iniziare con 5 10 minuti di stretching ed esercizi leggeri. Il riscaldamento aumenta la temperatura del corpo, la frequenza cardiaca e la circolazione per prepararsi all allenamento. Allenamento Include 6 10 esercizi diversi per ogni allenamento. Selezionare gli esercizi per ogni gruppo muscolare principale, ponendo l enfasi sulle zone che si desidera sviluppare maggiormente. Per un allenamento bilanciato e stimolante variare gli esercizi di volta in volta. Raffreddamento Concludere con 5 10 minuti di stretching. Lo stretching aumenta la flessibilità dei muscoli e aiuta a prevenire problemi post-allenamento. MODULO DI ALLENAMENTO Realizzare i movimenti completi per ogni esercizio muovendo solo le parti adeguate del corpo. Realizzare le ripetizioni di ogni serie dolcemente e senza pause. La fase di sforzo di ogni ripetizione dovrebbe durare circa la metà rispetto alla fase di ritorno. Espirare durante la fase di sforzo di ogni ripetizione e inspirare durante il ritorno. Non trattenere mai il fiato. Riposare per brevi periodi dopo ogni serie: Aumento della massa muscolare Riposare per tre minuti dopo ogni serie. Tonificazione Riposare per un minuto dopo ogni serie. Perdita di Peso Riposare per 30 secondi dopo ogni serie. RIMANERE MOTIVATI Al fine di alimentare la motivazione, documentare ogni allenamento. Scrivere la data, gli esercizi eseguiti, la resistenza utilizzata e il numero di serie e ripetizioni eseguite. Registrare il peso e i dati corporei principali una volta al mese. Per ottenere buoni risultati, fare in modo che l allenamento diventi una parte della vita regolare e divertente. 26

27 SCHEDA ESERCIZI Fare delle fotocopie di questa pagina e utilizzare le copie per programmare e registrare gli esercizi di potenziamento e aerobici. La programmazione e la registrazione degli esercizi aiuterà a rendere l allenamento un appuntamento abituale e piacevole della vita quotidiana. Potenziamento Data: Esercizio Kg Gruppi Ripetizioni Esercizio Kg Gruppi Ripetizioni Aerobico Data: Esercizio Tempo Distanza Velocità Potenziamento Data: Esercizio Kg Gruppi Ripetizioni Esercizio Kg Gruppi Ripetizioni Aerobico Data: Esercizio Tempo Distanza Velocità Potenziamento Data: Esercizio Kg Gruppi Ripetizioni Esercizio Kg Gruppi Ripetizioni Aerobico Data: Esercizio Tempo Distanza Velocità 27

28 NOTE 28

29 ELENCO PEZZI Nº del Modello WEEVSY R1012A N Qtà. Descrizione N Qtà. Descrizione 1 1 Base 2 1 Stabilizzatore 3 1 Montante 4 1 Telaio Superiore 5 1 Telaio Perno 6 1 Tubo Sedile 7 1 Gamba Anteriore 8 1 Leva Gamba 9 1 Braccio Destro 10 1 Braccio Sinistro 11 2 Maniglia 12 1 Piastra Quadrata 13 1 Montante Flessioni 14 1 Cuscinetto Flessioni 15 1 Sedile 16 1 Schienale 17 1 Pannello Laterale Sinistro 18 1 Pannello Laterale Destro 19 4 Supporto Pannello Laterale 20 2 Boccola Bullone Trasporto 21 2 Guida Peso Peso 23 1 Cappuccio Selettore Peso 24 1 Selettore Peso 25 1 Manopola Corta 26 1 Perno Pesi 27 2 Respingente Pesi 28 4 Imbottitura in Gommapiuma Piccola 29 1 Tubo Imbottitura 30 8 Cappuccio Interno Rotondo 50mm 31 3 Cappuccio Interno Quadrato 50mm 32 1 Cappuccio Esterno Quadrato 38mm Rondella M Cappuccio Imbottitura 35 1 Barra Dorsali 36 2 Impugnatura 37 3 Fermaglio Cavo 38 1 Pedana 39 2 Perno Cavo 40 2 Perno Braccio 41 4 Protezioni a Disco Complete 42 2 Imbottitura in Gommapiuma Grande 43 8 Protezioni a Disco Semicircolari 44 4 Boccola Braccio 45 1 Staffa a U 46 2 Puleggia a V 47 2 Puleggia Stretta 9 Puleggia Larga Vite Autofilettante M4,2 x 16mm 50 2 Fermacavo Grande 51 1 Fermacavo Piccolo 52 8 Distanziatore 13mm 53 1 Cavo Inferiore 54 1 Cavo Braccio 55 1 Cavo Superiore 22 Dado Autobloccante M10 22 Rondella M10 11 Dado Autobloccante M Rondella M Respingente Gamba 61 1 Telaio Schienale 62 6 Vite M6 x 16mm 63 1 Staffa a U Doppia 64 1 Vite M6 x 32mm 65 2 Bullone con Collare M8 x 22mm 66 3 Bullone M10 x 51mm 67 2 Bullone Trasporto M10 x 86mm 68 4 Bullone M8 x 65mm 69 3 Vite Autofilettante M4 x 20mm 70 2 Cappuccio Interno 20mm x 40mm 9 Bullone M10 x 67mm 72 1 Bullone M10 x 130mm 73 1 Telaio Sedile 74 2 Vite M10 x 25mm 75 2 Bullone M10 x 63mm 76 1 Bullone con Inserto M10 x 64mm 77 4 Vite a Testa Bombata M10 x 25mm 78 4 Vite M4 x 12mm 79 1 Bullone M10 x 77mm 80 1 Fascetta Maniglia 81 4 Bullone M10 x 46mm 82 2 Rondella M Catena 84 1 Dado M Rondella Grande 86 2 Distanziatore 11mm 87 4 Bullone Trasporto M8 x 63mm 88 1 Blocco 89 1 Perno di Bloccaggio 90 2 Morsetto Pannello Laterale 91 2 Manopola Lunga 92 2 Cappuccio Esterno Quadrato 50mm 93 2 Cappuccio Interno Spesso 25mm x 40mm 94 2 Cappuccio Interno Sottile 25mm x 40mm 95 1 Vite M6 x 38mm * Manuale d Istruzioni * Guida Esercizi * Confezione di Lubrificante * Attrezzo di Montaggio Nota: le specifiche sono soggette a modifiche senza previo avviso. Si veda la retrocopertina del presente manuale d istruzioni per informazioni relative all ordine di pezzi di ricambio. *Questi pezzi non sono raffigurati. 29

30 DISEGNO ESPLOSO A Nº del Modello WEEVSY R1012A

31 DISEGNO ESPLOSO B Nº del Modello WEEVSY R1012A

32 ORDINAZIONE DEI PEZZI DI RICAMBIO Per ordinare i pezzi di ricambio, si veda la copertina del presente manuale. Per poter soddisfare rapidamente la vostra richiesta, prima di contattarci vi preghiamo di munirvi: del numero del modello e del numero di serie del prodotto (consultare la copertina del presente manuale) del nome del prodotto (consultare la copertina del presente manuale) del numero pezzo e della descrizione del/dei pezzo/i di ricambio (consultare il capitolo ELENCO PEZZI e DISEGNO ESPLOSO alla fine del presente manuale) INFORMAZIONI PER IL RICICLO Questo prodotto elettronico non deve essere smaltito unitamente ai rifiuti urbani. Per non nuocere dell ambiente, questo prodotto deve essere riciclato al termine del suo utilizzo secondo le modalità previste dalla legge. Rivolgersi alle opportune strutture locali di riciclaggio autorizzate al ritiro di questo tipo di rifiuti. In questo modo, si contribuisce alla preservazione delle risorse naturali e al miglioramento degli standard europei di tutela ambientale. Qualora si necessiti di ulteriori informazioni sui metodi sicuri e corretti per lo smaltimento, rivolgersi all ufficio locale preposto o all azienda da cui è stato acquistato questo prodotto. Nº Pezzo R1012A Stampato in Cina 2012 ICON IP, Inc.

MANUALE DʼISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello WEEVBE Nº di Serie

MANUALE DʼISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello WEEVBE Nº di Serie Nº del Modello WEEVBE1409.0 Nº di Serie Riportare il numero di serie nello spazio soprastante per eventuali comunicazioni future. MANUALE DʼISTRUZIONI Etichetta del Nº. di Serie DOMANDE? Come fabbricanti,

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE?

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? Nº di modello WEEVSY2026.0 Nº di serie Scrivere il numero di serie nello spazio al di sopra per future referenze. MANUALE D ISTRUZIONI Adesivo Numero di Serie (Sotto il Sedile) DOMANDE? Come fabbricanti,

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. N del Modello WEFMBE N di Serie

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. N del Modello WEFMBE N di Serie N del Modello WEFMBE1477.0 N di Serie Riportare il numero di serie nello spazio soprastante per eventuali comunicazioni future. MANUALE D ISTRUZIONI Etichetta del Nº di Serie DOMANDE? Come fabbricanti,

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello FMEX Nº di Serie

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello FMEX Nº di Serie Nº del Modello FMEX81121.0 Nº di Serie Riportare il numero di serie nello spazio soprastante per eventuali comunicazioni future. MANUALE D ISTRUZIONI Etichetta del Nº. di Serie DOMANDE? Se avete delle

Dettagli

MANUALE DʼISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello NTEVEX Nº di Serie

MANUALE DʼISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello NTEVEX Nº di Serie Nº del Modello NTEVEX7500.0 Nº di Serie Riportare il numero di serie nello spazio soprastante per eventuali comunicazioni future. MANUALE DʼISTRUZIONI Etichetta del Nº. di Serie DOMANDE? Come fabbricanti,

Dettagli

Importanti informazioni di sicurezza

Importanti informazioni di sicurezza Importanti informazioni di sicurezza 1. Prima di montare e utilizzare l'attrezzo, è importante leggere tutto questo manuale di sicurezza. Si può utilizzare l'attrezzo in modo sicuro ed efficiente soltanto

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello F811.0 Nº di Serie

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello F811.0 Nº di Serie Nº del Modello F811.0 Nº di Serie Riportare il numero di serie nello spazio soprastante per eventuali comunicazioni future. MANUALE D ISTRUZIONI Etichetta del Nº. di Serie DOMANDE? Se avete delle domande,

Dettagli

MANUALE ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nostro website N del Modello NTEVBE N di Serie

MANUALE ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nostro website  N del Modello NTEVBE N di Serie N del Modello NTEVBE1998.0 N di Serie Riportare il numero di serie nello spazio soprastante per eventuali comunicazioni future MANUALE ISTRUZIONI Etichetta del Numero di Serie (sotto sedile) DOMANDE? Come

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA. Nostro website

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA. Nostro website Modello Nº. WEEMBE1326.0 Nº. di Serie Scrivere il numero di serie nello spazio soprastante. Etichetta del Nº. di Serie (Sotto al sedile) MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? Come fabbricanti, ci siamo imposti

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE?

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? Modello Nº. WEEVSY426.0 Nº. di Serie Scrivere il numero di serie nello spazio soprastante per facile riferimento. MANUALE D ISTRUZIONI Etichetta del Numero di Serie (Sotto il Sedile) DOMANDE? Come fabbricanti,

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO DOMANDE?

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO DOMANDE? COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO Per ordinare parti di ricambio, chiamare il nostro Servizio Assistenza Clienti al NUMERO VERDE 00 5 tutti i pomeriggi dalle.00 alle 1.00 (non accessibile da telefoni cellulari).

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO DOMANDE?

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO DOMANDE? COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO Per ordinare parti di ricambio, chiamare il nostro Servizio Assistenza Clienti al NUMERO VERDE 00 tutti i pomeriggi dalle.00 alle.00 (non accessibile da telefoni cellulari).

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. N del Modello WEEVSY2077.0 N di Serie

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. N del Modello WEEVSY2077.0 N di Serie N del Modello WEEVSY2077.0 N di Serie Riportare il numero di serie nello spazio soprastante per eventuali comunicazioni future. MANUALE D ISTRUZIONI Etichetta del Numero di Serie (Sotto il Sedile) DOMANDE?

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE?

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? Modello Nº WLEMBE7101 Nº di Serie Scrivere il numero di serie nello spazio soprastante per facile riferimento. MANUALE D ISTRUZIONI Etichetta del Num. di Serie DOMANDE? Come fabbricanti, ci siamo imposti

Dettagli

VOGATORE MANUALE DI ISTRUZIONI

VOGATORE MANUALE DI ISTRUZIONI VOGATORE MANUALE DI ISTRUZIONI PRECAUZIONI: 1. Non usare indumenti larghi che potrebbero intrappolarsi in qualsiasi componente in movimento dell apparecchiatura. 2. Usare la macchina su una superficie

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO. GARANZIA DELLA ICON HEALTH & FITNESS ITALIA s.r.l. DOMANDE?

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO. GARANZIA DELLA ICON HEALTH & FITNESS ITALIA s.r.l. DOMANDE? COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO Per ordinare parti di ricambio, chiamare il nostro Servizio Assistenza Clienti al NUMERO VERDE 17-85114 tutti i pomeriggi dalle :00 alle 18:00. Fare riferimento ai seguenti

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA Modello Nº WEEVBE1 Nº. di Serie Scrivere il numero di serie nello spazio soprastante per un facile riferimento. MANUALE D ISTRUZIONI Etichetta del Num. di Serie DOMANDE? Come fabbricanti, ci siamo imposti

Dettagli

MANUALE DʼISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello WEEVBE5909.0 Nº di Serie

MANUALE DʼISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello WEEVBE5909.0 Nº di Serie Nº del Modello WEEVBE5909.0 Nº di Serie Riportare il numero di serie nello spazio soprastante per eventuali comunicazioni future. MANUALE DʼISTRUZIONI Etichetta del Nº. di Serie (sotto il sedile) DOMANDE?

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PEZZI DI RICAMBIO DOMANDE? AVVERTENZA

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PEZZI DI RICAMBIO DOMANDE? AVVERTENZA COME ORDINARE PEZZI DI RICAMBIO Per ordinare pezzi di ricambio, chiamare il nostro Servizio Assistenza Clienti al numero verde 00 tutti i pomeriggi dalle.00 alle.00 (non accessibile da telefoni cellulari).

Dettagli

Montaggio. Disimballare la macchina. Pneumatici Montare le ruote motrici posteriori utilizzando i dadi ad aggetto installati sui mozzi.

Montaggio. Disimballare la macchina. Pneumatici Montare le ruote motrici posteriori utilizzando i dadi ad aggetto installati sui mozzi. Istruzioni per il montaggio 9689995/BZ7C e 9689996/BZ4C Equipaggiati con uno dei seguenti gruppi di taglio: 96899945 TRD6B Gruppo di taglio Tunnel Ram 96899946 TRD7B Gruppo di taglio Tunnel Ram 96899950

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA Nº di modello WEEVBE1926.0 Nº di serie Scrivere il numero di serie nello spazio al di sopra per future referenze. MANUALE D ISTRUZIONI Adesivo Numero di Serie (sotto il sedile) DOMANDE? Come fabbricanti,

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA. Nostro website. nuovi prodotti, prezzi, suggerimenti, e molto di più!

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA. Nostro website.  nuovi prodotti, prezzi, suggerimenti, e molto di più! Modello N o. WESY8700 N o. di Serie (Scrivere il numero di serie nello spazio soprastante per facile riferimento.) MANUALE D ISTRUZIONI Etichetta del Numero di Serie (Sotto la Sedile) DOMANDE? Come fabbricanti,

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello NTEVEX Nº di Serie

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello NTEVEX Nº di Serie Nº del Modello NTEVEX75911.0 Nº di Serie Riportare il numero di serie nello spazio soprastante per eventuali comunicazioni future. MANUALE D ISTRUZIONI Etichetta del Nº. di Serie DOMANDE? Come fabbricanti,

Dettagli

K707W. Fitting Kit. Istruzioni di montaggio. x 1 x 1 x 1 x 1. x 1 x 1 x 1 x 1. x 1 x 1 x 1 x 1. Revision No: 2A 1

K707W. Fitting Kit. Istruzioni di montaggio. x 1 x 1 x 1 x 1. x 1 x 1 x 1 x 1. x 1 x 1 x 1 x 1. Revision No: 2A 1 Fitting Kit Istruzioni di montaggio x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 x 1 Revision No: 2A 1 MAX kgs (lbs) W/P WHD Audi A7 Sportback, 5dr Hatch 11-+ NZ 50 kgs (110 lbs) 50 kgs (110 lbs) A7 Sportback,

Dettagli

Istruzioni di montaggio: Street Triple Silenziatori infilabili Arrow - A Avvertenza. 1 di 5. Ricambi forniti:

Istruzioni di montaggio: Street Triple Silenziatori infilabili Arrow - A Avvertenza. 1 di 5. Ricambi forniti: Istruzioni di montaggio: Street Triple Silenziatori infilabili Arrow - A9600200 La ringraziamo per aver scelto un kit accessorio originale Triumph. Il presente kit accessorio è stato progettato e costruito

Dettagli

India Mark III Traveling Valve Replacement

India Mark III Traveling Valve Replacement Sostituire una valvola di viaggiare rotto. Scritto Da: Andrew Optimus Goldberg INTRODUZIONE Seguire questa guida per smontare la valvola in viaggio per la riparazione o la sostituzione. Pagina 1 di 23

Dettagli

MANUALE DʼISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA. Nº di modello NTEVSY Nº di serie

MANUALE DʼISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA. Nº di modello NTEVSY Nº di serie Nº di modello NTEVSY9978.0 Nº di serie Scrivere il numero di serie nello spazio al di sopra per future referenze MANUALE DʼISTRUZIONI Adesivo Numero di Serie DOMANDE? Come fabbricanti, ci siami imposti

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO DOMANDE? AVVERTENZA. Nostro website.

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO DOMANDE? AVVERTENZA. Nostro website. COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO Per ordinare parti di ricambio, chiamare il nostro Servizio Assistenza Clienti al NUMERO VERDE 00 6 tutti i pomeriggi dalle.00 alle.00 (non accessibile da telefoni cellulari).

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DE RICAMBIO DOMANDE? AVVERTENZA

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DE RICAMBIO DOMANDE? AVVERTENZA COME ORDINARE PARTI DE RICAMBIO Per ordinare parti di ricambio, chiamare il nostro Servizio Assistenza Clienti al NUMERO VERDE 00 tutti i pomeriggi dalle.00 alle.00 (non accessibile da telefoni cellulari).

Dettagli

Istruzioni per il montaggio (supporto a due assi con servomotore oscillazione/rotazione)

Istruzioni per il montaggio (supporto a due assi con servomotore oscillazione/rotazione) Istruzioni per il montaggio (supporto a due assi con servomotore oscillazione/rotazione) In combinazione con il sensore visivo Pixy, questo supporto per oscillazione/rotazione (pan/tilt) crea una divertente

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO DOMANDE? AVVERTENZA

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO DOMANDE? AVVERTENZA COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO Per ordinare parti di ricambio, chiamare il nostro Servizio Assistenza Clienti al NUMERO VERDE 800 11 tutti i pomeriggi dalle 1.00 alle 18.00 (non accessibile da telefoni

Dettagli

K676W. Fitting Kit. Istruzioni di montaggio. x 4 x 4 x 2 x 2. x 4 x 4 x 8 x 4. x 4 x 4 x 4 x 1. Revision No: 3C 1

K676W. Fitting Kit. Istruzioni di montaggio. x 4 x 4 x 2 x 2. x 4 x 4 x 8 x 4. x 4 x 4 x 4 x 1. Revision No: 3C 1 Fitting Kit Istruzioni di montaggio x 4 x 4 x 2 x 2 x 4 x 4 x 8 x 4 x 4 x 4 x 4 x 1 Revision No: 3C 1 MAX kgs (lbs) W/P WHD Honda CR-V N/Sport N, 5dr SUV 12-15 NZ 75 kgs (165 lbs) 75 kgs (165 lbs) CR-V

Dettagli

TIMER DI IRRIGAZIONE ELETTRONICO

TIMER DI IRRIGAZIONE ELETTRONICO TIMER DI IRRIGAZIONE ELETTRONICO Manuale d uso www.rainbird.eu 33 1. INTRODUZIONE: TIMER DI IRRIGAZIONE RAIN BIRD WTA 2875 Grazie per aver scelto Rain Bird. Si raccomanda di leggere attentamente le istruzioni

Dettagli

Allarme antifurto numero di telaio:

Allarme antifurto numero di telaio: Istruzioni No Versione Part. No. 31359408 1.0 31373000, 31373001 Allarme antifurto numero di telaio: 615814- Pagina 1 / 9 Attrezzatura IMG-242205 IMG-345497 IMG-239664 IMG-239660 IMG-239940 IMG-361457

Dettagli

GUIDA DI ASSEMBLAGGIO

GUIDA DI ASSEMBLAGGIO ADVENTURE 1 ADVENTURE 3 ADVENTURE 5 ADVENTURE 7 GUIDA DI ASSEMBLAGGIO 2 ASSEMBLAGGIO AVVERTENZA Durante il processo di assemblaggio vi sono diverse aree a cui è necessario prestare particolare attenzione.

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO GARANZIA DELLA ICON HEALTH & FITNESS ITALIA S.p.A. DOMANDE?

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO GARANZIA DELLA ICON HEALTH & FITNESS ITALIA S.p.A. DOMANDE? COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO Per ordinare parti di ricambio, chiamare il nostro Servizio Assistenza Clienti al NUMERO VERDE 0-86511 tutti i pomeriggi dalle 15:00 alle 18:00 (non accessibile da telefoni

Dettagli

Atomizzatore Fuxtec Manuale d uso in italiano

Atomizzatore Fuxtec Manuale d uso in italiano Come passare da liquidi a polveri: Atomizzatore Fuxtec Manuale d uso in italiano 1) Togliere i dadi di bloccaggio laterali del serbatoio e smontare il serbatoio (vedi punto successivo in Fig.2 ). Rimuovere

Dettagli

WUEWUE. Manuale Istruzioni LEGGERE ATTENTAMENTE E CONSERVARE PER FUTURE CONSULTAZIONI. passeggino leggero

WUEWUE. Manuale Istruzioni LEGGERE ATTENTAMENTE E CONSERVARE PER FUTURE CONSULTAZIONI. passeggino leggero WUEWUE passeggino leggero Manuale Istruzioni LEGGERE ATTENTAMENTE E CONSERVARE PER FUTURE CONSULTAZIONI MANUALE ISTRUZIONI WUEWUE AVVISO IMPORTANTE IMPORTANTE: PRIMA DELL USO LEGGERE ATTENTAMENTE QUESTO

Dettagli

Evolution Bench. Design unico - Precisione

Evolution Bench. Design unico - Precisione Evolution Bench Design unico - Precisione ISTRUZIONI Grazie per aver scelto Keencut Evolution Bench. Ci siamo impegnati al massimo per offrirvi un prodotto tecnico di precisione con la garanzia di molti

Dettagli

Presa da 12V, bagagliaio

Presa da 12V, bagagliaio Istruzioni No Versione Part. No. 8698299 1.2 8698297 Presa da 12V, bagagliaio Pagina 1 / 10 Attrezzatura A0000162 A0000163 A0000161 A0000180 INTRODUZIONE Leggere attentamente tutte le istruzioni prima

Dettagli

Manuale di Installazione per Kit di automazione per cancelli ad anta battente

Manuale di Installazione per Kit di automazione per cancelli ad anta battente Manuale di Installazione per Kit di automazione per cancelli ad anta battente SOMMARIO Diagramma e scheda tecnica...pag. 2 Lista delle parti....pag. 3 Esempio di installazione standard.. pag. 3 Guida all

Dettagli

Maniglia adesiva costituita da 2 pezzi con dischi biadesivi inclusi con una mascherina in cartone per il loro posizionamento.

Maniglia adesiva costituita da 2 pezzi con dischi biadesivi inclusi con una mascherina in cartone per il loro posizionamento. Manuale d installazione porta base ALU SF (tutti i tipi e misure) Porta scorrevole esterna in vetro temperato di sicurezza certificato EN 12150, con accessori in alluminio ed inox e carrelli antirumore

Dettagli

Manuale di Riparazione Cambio 02T Volkswagen. INA GearBOX

Manuale di Riparazione Cambio 02T Volkswagen. INA GearBOX Manuale di Riparazione Cambio 02T Volkswagen INA GearBOX Attrezzi speciali Attrezzo per pressa: Utilizzato per estrarre il doppio cuscinetto a sfera dall alloggiamento. Codice articolo: 400 0428 10 Piastra

Dettagli

"StoreMax 190" Istruzioni di montaggio. Panoramica dei pezzi. Fasi di assemblaggio

StoreMax 190 Istruzioni di montaggio. Panoramica dei pezzi. Fasi di assemblaggio Avvertenza: le fasi del montaggio seguono esattamente quelle del manuale che è compreso nei pacchi della fornitura. La numerazione corrisponde alla stessa sequenza del manuale quadrilingue. Nell imballaggio

Dettagli

MANUALE DʼISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA

MANUALE DʼISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA Modello Nº. WEEVSY996.0 Nº. di Serie Scrivere il numero di serie nello spazio soprastante per facile riferimento. MANUALE DʼISTRUZIONI Etichetta del Numero di Serie (Sotto il Sedile) DOMANDE? Come fabbricanti,

Dettagli

IMPORTANTI INFORMAZIONI DI SICUREZZA

IMPORTANTI INFORMAZIONI DI SICUREZZA IMPORTANTI INFORMAZIONI DI SICUREZZA Questo attrezzo è stato progettato e costruito per essere usato in tutta sicurezza. Tuttavia alcune precauzioni di base devono essere osservate durante l allenamento.

Dettagli

CBS Meccanico. Indice. Panoramica del sistema Tipo con freno anteriore e posteriore a tamburo meccanico Tipo con freno anteriore a disco idraulico

CBS Meccanico. Indice. Panoramica del sistema Tipo con freno anteriore e posteriore a tamburo meccanico Tipo con freno anteriore a disco idraulico 1/17 RISORSA Indice Panoramica del sistema Tipo con freno anteriore e posteriore a tamburo meccanico Tipo con freno anteriore a disco idraulico 2/17 Panoramica del sistema Il CBS meccanico montato su veicoli

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO DOMANDE?

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO DOMANDE? COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO Per ordinare parti di ricambio, chiamare il nostro Servizio Assistenza Clienti al NUMERO VERDE 00 tutti i pomeriggi dalle.00 alle.00 (non accessibile da telefoni cellulari).

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO 800-865114 DOMANDE? 800-865114

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO 800-865114 DOMANDE? 800-865114 COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO Per ordinare parti di ricambio, chiamare il nostro Servizio Assistenza Clienti al NUMERO VERDE 00-5 tutti i pomeriggi dalle :00 alle :00 (non accessibile da telefoni cellulari).

Dettagli

Kit per cesto di raccolta flessibile o Kit per cesto di raccolta flessibile esteso Apparato di taglio 46 cm Reelmaster Serie 3550

Kit per cesto di raccolta flessibile o Kit per cesto di raccolta flessibile esteso Apparato di taglio 46 cm Reelmaster Serie 3550 Form No. 3397-832 Rev A Kit per cesto di raccolta flessibile o Kit per cesto di raccolta flessibile esteso Apparato di taglio 46 cm Reelmaster Serie 3550 Nº del modello 03923 Nº del modello 03924 Istruzioni

Dettagli

DISPOSITIVO DI INGRESSO ELETTRONICO ISTRUZIONI DI INSTALLAZIONE PER SERIE BASE E GARD

DISPOSITIVO DI INGRESSO ELETTRONICO ISTRUZIONI DI INSTALLAZIONE PER SERIE BASE E GARD DISPOSITIVO DI INGRESSO ELETTRONICO ISTRUZIONI DI INSTALLAZIONE PER SERIE BASE E GARD SOMMARIO INFORMAZIONI GENERALI... 1 DIMA DI MONTAGGIO DEL DISPOSITIVO DI INGRESSO... 3 DISPOSITIVO DI INGRESSO 3000

Dettagli

Installation instructions, accessories. Spoiler del tetto. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Istruzioni No Versione Part. No

Installation instructions, accessories. Spoiler del tetto. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Istruzioni No Versione Part. No Istruzioni No Versione Part. No. 8698059 1.0 Spoiler del tetto J8903235 Pagina 1 / 8 Attrezzatura A0000162 A0000163 A0000161 A0000180 M0000232 A0000177 A0000214 J8903223 Pagina 2 / 8 INTRODUZIONE Leggere

Dettagli

ML04-XJ-EVO1 Riduttore di Pressione Iniezione GPL MANUALE DI REVISIONE

ML04-XJ-EVO1 Riduttore di Pressione Iniezione GPL MANUALE DI REVISIONE ML04-XJ-EVO1 Riduttore di Pressione Iniezione GPL IT MANUALE DI REVISIONE MRV001it Rel00 Copyright Emmegas 04/07/2011 1 / 22 NOTE MRV001it Rel00 Copyright Emmegas 04/07/2011 2 / 22 I. ATTREZZI NECESSARI

Dettagli

PIEGACURVA FERRI MANUALE Art. 0197

PIEGACURVA FERRI MANUALE Art. 0197 MANUALE D ISTRUZIONE PIEGACURVA FERRI MANUALE Art. 0197 CARATTERISTICHE Forza di curvatura: 4.42 T / cm 2 Capacità massima su ferro: Tondino 16mm Quadro 13x13mm Piatto 30x8mm Capacità massima su ferro

Dettagli

DM-CN0001-01. (Italian) Manuale per il fornitore. Catena(11 rapporti) CN-9000 New CN-6800

DM-CN0001-01. (Italian) Manuale per il fornitore. Catena(11 rapporti) CN-9000 New CN-6800 (Italian) DM-CN0001-01 Manuale per il fornitore Catena(11 rapporti) CN-9000 New CN-6800 AVVISO IMPORTANTE Il manuale del rivenditore è destinato principalmente all uso di meccanici professionisti di biciclette.

Dettagli

Manuale d installazione porte ALU (tutti i tipi e misure)

Manuale d installazione porte ALU (tutti i tipi e misure) Manuale d installazione porte ALU (tutti i tipi e misure) Porta scorrevole esterna in vetro temperato di sicurezza certificato EN 12150, con accessori in alluminio ed inox e carrelli antirumore con cuscinetti.

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO. GARANZIA DELLA ICON HEALTH & FITNESS ITALIA s.r.l. DOMANDE?

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO. GARANZIA DELLA ICON HEALTH & FITNESS ITALIA s.r.l. DOMANDE? COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO Per ordinare parti di ricambio, chiamare il nostro Servizio Assistenza Clienti al NUMERO VERDE 7-85 tutti i pomeriggi dalle 5:00 alle 8:00. Fare riferimento ai seguenti

Dettagli

ISTRUZIONI PER L ASSEMBLAGGIO

ISTRUZIONI PER L ASSEMBLAGGIO Big Bench ISTRUZIONI PER L ASSEMBLAGGIO Grazie per aver scelto il Big Benche. Sono stati impiegati tutti gli sforzi allo scopo di fornirvi un prodotto realizzato con eccellenza con la promessa di molti

Dettagli

Manuale d uso SML/SMA-30 SML/SMA-40 SML/SMA-48 SML/SMA-58. Manuale d uso

Manuale d uso SML/SMA-30 SML/SMA-40 SML/SMA-48 SML/SMA-58. Manuale d uso Manuale d uso SML/SMA-30 SML/SMA-40 SML/SMA-48 SML/SMA-58 Manuale d uso Si prega di leggere e conservare questo manuale prima di utilizzare il motore elettrico. Manuale del motore elettrico INFORMAZIONI

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA Nº di modello WEEVBE0926.0 Nº di serie Scrivere il numero di serie nello spazio al di sopra per future referenze. MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? Adesivo Numero di Serie Come fabbricanti, ci siamo imposti

Dettagli

Bike - B2. MASSIMO PESO UTILIZZATORE: 100 kg

Bike - B2. MASSIMO PESO UTILIZZATORE: 100 kg Bike - B2 MASSIMO PESO UTILIZZATORE: 100 kg MANUALE DI ISTRUZIONI BIKE MAGNETICA IMPORTANTE! Leggere tutte le istruzioni prima di procedure con il montaggio dell attrezzo. Conservare il manuale. IMPORTANTI

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI. Come Ordinare Parti di Ricambio DOMANDE? GARANZIA DELLA ICON HEALTH & FITNESS ITALIA S.p.A.

MANUALE D ISTRUZIONI. Come Ordinare Parti di Ricambio DOMANDE? GARANZIA DELLA ICON HEALTH & FITNESS ITALIA S.p.A. Come Ordinare Parti di Ricambio Per ordinare parti di ricambio, chiamare il nostro Servizio Assistenza Clienti al NUMERO VERDE 00- Modello Nº. WLEMBE0 Nº. di Serie Scrivere il numero di serie nello spazio

Dettagli

Istruzioni per il montaggio e per l uso

Istruzioni per il montaggio e per l uso Istruzioni per il montaggio e per l uso Valvole a sfera GEROI in acciaio inossidabile Esecuzione in 3 pezzi DN 10 100 Versione 21.5.2001 Pagina 1 di 5 Codici dei materiali delle valvole a sfera GEROI I

Dettagli

Suzuki FA50 ciclomotore posteriore Freni

Suzuki FA50 ciclomotore posteriore Freni Suzuki FA50 ciclomotore posteriore Freni Sostituzione Un how-to manuale per l'installazione di una nuova serie di pastiglie freno posteriore sulla Suzuki FA50. Scritto Da: Miroslav Djuric Pagina 1 di 8

Dettagli

CIRCLE CROSS. MASSIMO PESO UTILIZZATORE: 150 kg

CIRCLE CROSS. MASSIMO PESO UTILIZZATORE: 150 kg CIRCLE CROSS MASSIMO PESO UTILIZZATORE: 10 kg SICUREZZA Leggere molto attentamente questo manuale prima di utilizzare l attrezzo in casa e conservarlo poi in caso di bisogno nel tempo. Questa ellittica

Dettagli

Istruzioni di installazione

Istruzioni di installazione CARATTERISTICHE Le serrature MotorLock possono essere installate in tutte le quattro direzioni di montaggio (RH, LH, VU, VD), sono corredate da 4 viti di fissaggio con passo metrico (M6) ed hanno dimensioni

Dettagli

Istruzioni di montaggio tenda plissè a vetro.

Istruzioni di montaggio tenda plissè a vetro. tenda plissè a. Si prega di utilizzare solo le viti in dotazione Utilizzare per il fissaggio solo un giravite a croce: NON USARE AVVITATORI ELETTRICI Applicare la maniglietta in dotazione prima di iniziare

Dettagli

Cestino portarifiuti- / Portabottiglie

Cestino portarifiuti- / Portabottiglie Istruzioni No Versione Part. No. 30664812 1.0 Cestino portarifiuti- / Portabottiglie Pagina 1 / 9 Attrezzatura A0000162 M8504901 Pagina 2 / 9 INTRODUZIONE Leggere attentamente tutte le istruzioni prima

Dettagli

SCAFFALI MOBILI LIVING SPACE

SCAFFALI MOBILI LIVING SPACE Uffici e stabilimento: SISTEMI DI SCAFFALATURE FISSE E COMPATTABILI 20090 Segrate (MI) - Via Torricelli, 7 ARREDAMENTI METALLICI PER COMUNITA Tel. 02.21.36.205 - Fax 02.21.36.155 sito internet: www.technarredi.com

Dettagli

Gruppo Freno a Disco MILLENNIUM

Gruppo Freno a Disco MILLENNIUM Manutenzione Sistema 7 7.1 7.2-16 16.1 16.2 meccanico Bassano Grimeca S.p.A. Via Remigia, 42 40068 S. Lazzaro di Savena (Bologna) Italy tel. +39-0516255195 fax. +39-0516256321 www.grimeca.it info@grimeca.it

Dettagli

Smontaggio. 3 Togliere la gomma di protezione dei cavi. 4 Svitare la vite (3) e dividere l interruttore interno in 3 parti ((4), (5) e (6)).

Smontaggio. 3 Togliere la gomma di protezione dei cavi. 4 Svitare la vite (3) e dividere l interruttore interno in 3 parti ((4), (5) e (6)). 0 0 Utensili particolari Punte Torx con foro guida centrale 0 necessari Disco d estrazione 0 Punte Torx TX0 00 Cacciavite TX0 00 Importante! Prima di iniziare una qualunque operazione di manutenzione,

Dettagli

Ricambi e accessori Istruzioni di montaggio

Ricambi e accessori Istruzioni di montaggio Ricambi e accessori Istruzioni di montaggio 46 83 V Accessorio griglia divisoria per BMW Serie 3 touring (E 46/3) Sono premesse cognizioni tecniche. Per il montaggio occorrono,5 ore, secondo le condizioni

Dettagli

STIGA VILLA 92 M 107 M

STIGA VILLA 92 M 107 M STIGA VILLA 92 M 107 M 8211-3037-04 1. 2. A C B 3. 4. 5. 6. A+5 A B+5 B 7. 8. 9. R 10. L Z X Y W 11. 12. V L+R IT ITALIANO SIMBOLI I seguenti simboli vengono utilizzati sulla macchina per ricordare l attenzione

Dettagli

Accensione e spegnimento Ogni volta che l impianto viene acceso, anche i diffusori si accendono e la spia luminosa diventa di colore verde.

Accensione e spegnimento Ogni volta che l impianto viene acceso, anche i diffusori si accendono e la spia luminosa diventa di colore verde. BeoLab 4 Guida Funzioni di base 3 Dopo aver installato i diffusori secondo la modalità descritta nelle pagine successive, collegare l intero impianto alla rete di alimentazione. La spia luminosa diventa

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA. Modello Nº WEEVBE Serial Nº Scrivere il numero di serie nello spazio soprastante.

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA. Modello Nº WEEVBE Serial Nº Scrivere il numero di serie nello spazio soprastante. Modello Nº WEEVBE3296.0 Serial Nº Scrivere il numero di serie nello spazio soprastante. MANUALE D ISTRUZIONI Etichetta del Nº. di Serie DOMANDE? Come fabbricanti, ci siami imposti di provvedere alla completa

Dettagli

ISTRUZIONI di MONTAGGIO TRAMPOLINO SUPERECO Ø m 2.44

ISTRUZIONI di MONTAGGIO TRAMPOLINO SUPERECO Ø m 2.44 ISTRUZIONI di MONTAGGIO TRAMPOLINO SUPERECO Ø m 2.44 PARTE INFERIORE MONTAGGIO PASSO DOPO PASSO Il montaggio deve essere eseguito da un Adulto. Per il montaggio l unico attrezzo che vi serve è lo speciale

Dettagli

MANUALE TECNICO. Alban Giacomo SpA SECRET. Sistema a cerniera a scomparsa per legno

MANUALE TECNICO. Alban Giacomo SpA SECRET. Sistema a cerniera a scomparsa per legno MANUALE TECNICO Alban Giacomo SpA SECRET Sistema a cerniera a scomparsa per legno Sistema SECRET per legno Indice generale ASSE 9 4 ASSE 3 3 Istruzioni per la manutenzione 22 Indicazioni d uso e sicurezza

Dettagli

Kit di upgrade del componente di trasmissione Rullo per green GreensPro 1200 modello 44905, o 44907

Kit di upgrade del componente di trasmissione Rullo per green GreensPro 1200 modello 44905, o 44907 Form No. 8-64 Rev A Kit di upgrade del componente di trasmissione Rullo per green GreensPro 00 modello 44905, 44906 o 44907 Nº del modello 7-5899 Nº del modello 7-5907 Istruzioni di installazione AVVERTENZA

Dettagli

BIKE TRAINER MT 02 MANUALE UTENTE. Pagina 1

BIKE TRAINER MT 02 MANUALE UTENTE.  Pagina 1 BIKE TRAINER MT 02 MANUALE UTENTE www.motogalaxy.it Pagina 1 www.motogalaxy.it Pagina 1 Lista componenti LISTA COMPONENTI 1 bike trainer 1 gruppo magnetico 1 supporto ruota anteriore 1 adattatore perno

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA. Nostro website.

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA. Nostro website. COME RIVOLGERSI AL SERVIZIO ASSISTENZA CLIENTI Qualora dopo la lettura del presente manuale sorgessero dei dubbi, o si rendesse necessaria assistenza, rivolgersi al Servizio Assistenza Clienti all indirizzo

Dettagli

Tavolo industrio con Elettrofresatrice CMT7E

Tavolo industrio con Elettrofresatrice CMT7E Le seguenti istruzioni si riferiscono ad alcuni accessori applicabili alla macchina Tavolo industrio con Elettrofresatrice CMT7E per la realizzazione di fori (asole) su aste, traverse e croci destinate

Dettagli

ASTA PORTABANDIERA IN VETRORESINA

ASTA PORTABANDIERA IN VETRORESINA DESCRIZIONE DEL PRODOTTO CARATTERISTICHE GENERALI Questa asta per bandiera è un prodotto di alta qualità a marchio AHB. Una qualità che durerà per molti anni nelle Vostre mani. Il pennone e gli accessori

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? AVVERTENZA Nº di modello WEEVBE0726.0 Nº di serie Scrivere il numero di serie nello spazio al di sopra per future referenze. MANUALE D ISTRUZIONI Adesivo Numero di Serie DOMANDE? Come fabbricanti, ci siamo imposti

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO DOMANDE? GARANZIA DELLA ICON HEALTH & FITNESS ITALIA S.p.A.

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO DOMANDE? GARANZIA DELLA ICON HEALTH & FITNESS ITALIA S.p.A. COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO Per ordinare parti di ricambio, chiamare il nostro Servizio Assistenza Clienti al NUMERO VERDE 00 tutti i pomeriggi dalle.00 alle.00 (non accessibile da telefoni cellulari).

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO DOMANDE? AVVERTENZA. Nostro website.

MANUALE D ISTRUZIONI COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO DOMANDE? AVVERTENZA. Nostro website. COME ORDINARE PARTI DI RICAMBIO Per ordinare parti di ricambio, chiamare il nostro Servizio Assistenza Clienti al NUMERO VERDE 00 5 tutti i pomeriggi dalle 5.00 alle.00 (non accessibile da telefoni cellulari).

Dettagli

Installazione della macchina per anestesia

Installazione della macchina per anestesia Installazione della macchina per anestesia Valido per i modelli: Matrx VME da banco Matrx VME2 Nota Per le unità montate a parete è necessario l'uso del kit di montaggio 91800103. Manometro Valvola di

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI COME RIVOLGERSI AL SERVIZIO ASSISTENZA CLIENTI DOMANDE? AVVERTENZA. Nostro website.

MANUALE D ISTRUZIONI COME RIVOLGERSI AL SERVIZIO ASSISTENZA CLIENTI DOMANDE? AVVERTENZA. Nostro website. COME RIVOLGERSI AL SERVIZIO ASSISTENZA CLIENTI Qualora dopo la lettura del presente manuale sorgessero dei dubbi, o si rendesse necessaria assistenza, rivolgersi al Servizio Assistenza Clienti all indirizzo

Dettagli

MOTUST. Accessori Opzionali. MOVISpeakers MOVIPC. MOVIKIT Panaboard. MOVILaptop. - Supporti per casse

MOTUST. Accessori Opzionali. MOVISpeakers MOVIPC. MOVIKIT Panaboard. MOVILaptop. - Supporti per casse MOTUST Accessori Opzionali MOVISpeakers - Supporti per casse MOVIPC - Supporto per PC - Permette di installare un PC collegato al proiettore ed alla LIM MOVIKIT Panaboard - Staffe rettangolari per il montaggio

Dettagli

Accessori Optima Canopy per la sospensione

Accessori Optima Canopy per la sospensione Accessori Optima Canopy per la sospensione Kit di accessori Il montaggio richiede sempre più di un kit. Valutate attentamente le vostre esigenze. Codice articolo Contenuto del kit BPCS5450G Kit di sospensione

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello PFEVEL Nº di Serie

MANUALE D ISTRUZIONI DOMANDE? ATTENZIONE. Nº del Modello PFEVEL Nº di Serie Nº del Modello PFEVEL74912.0 Nº di Serie Riportare il numero di serie nello spazio soprastante per eventuali comunicazioni future. MANUALE D ISTRUZIONI Etichetta del Nº. di Serie DOMANDE? Come fabbricanti,

Dettagli

Display con base in acrilico 1 2

Display con base in acrilico 1 2 Manuale d uso I Perno smagliacatena a stantuffo incluso Interno perno smagliacatena (perni non inclusi) Visione dall alto Estendere il supporto del collegamento esterno Perno smagliacatena a stantuffo

Dettagli

Leggete questa scheda per regolate la vostra seduta Mirra

Leggete questa scheda per regolate la vostra seduta Mirra Leggete questa scheda per regolate la vostra seduta Mirra Le istruzioni contenute nella presente scheda mostrano tutte le regolazioni possibili. Alcune regolazioni variano a seconda del modello. Per vedere

Dettagli

Emys. The Guide Italiano. Scarica la scheda tecnica dal nostro sito

Emys. The Guide Italiano. Scarica la scheda tecnica dal nostro sito Emys The Guide Italiano Scarica la scheda tecnica dal nostro sito www.tartadesign.it Emys The Guide Indice Montaggio attacco per carrozzina pieghevole.... Regolazione altezza schienale.... Regolazione

Dettagli

PANCA PIANA DA ALLENAMENTO MISURE IPF

PANCA PIANA DA ALLENAMENTO MISURE IPF PANCA PIANA DA ALLENAMENTO MISURE IPF Buongiorno e grazie per aver acquistato un prodotto Power Gear! La nostra azienda punta alla massima soddisfazione del cliente finale, per qualsiasi richiesta, suggerimento

Dettagli

Istruzioni per il montaggio degli accessori

Istruzioni per il montaggio degli accessori Istruzioni per il montaggio degli accessori Kit cavalletto centrale Numero kit A977800 A9778005 A97780 A977806 Modelli interessati Tiger 800 e Tiger XR Tiger 800XC Tiger 800XC and Tiger XC Tiger 800 e

Dettagli

Thunderbird Storm. Thunderbird Storm. Indice

Thunderbird Storm. Thunderbird Storm. Indice Thunderbird Storm Thunderbird Storm Indice Introduzione................................................................. Prefazione La sicurezza al primo posto..........................................

Dettagli

Installation instructions, accessories. Regolazione livello. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Pagina 1 / 17

Installation instructions, accessories. Regolazione livello. Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden. Pagina 1 / 17 Installation instructions, accessories Istruzioni No 8685630 Versione 1.1 Part. No. 8685627 Regolazione livello Volvo Car Corporation Regolazione livello- 8685630 - V1.1 Pagina 1 / 17 Attrezzatura A0000162

Dettagli

Passeggino sport per bambini

Passeggino sport per bambini Passeggino sport per bambini Coccolle Micio C 622 Avvertenze! 1. Leggere attentamente le istruzioni e conservarle per riferimento futuro. La sicurezza del vostro bambino può essere influenzata se non si

Dettagli

MANUALE D ISTRUZIONI Lunedì Venerdì, CET e il Sabato CET ATTENZIONE SERVIZIO ASSISTENZA CLIENTI

MANUALE D ISTRUZIONI Lunedì Venerdì, CET e il Sabato CET ATTENZIONE SERVIZIO ASSISTENZA CLIENTI Nº del Modello PFEL02915.0 Nº di Serie Riportare il numero di serie nello spazio soprastante per eventuali comunicazioni future. MANUALE D ISTRUZIONI Etichetta Numero di Serie (sotto al telaio) SERVIZIO

Dettagli