- Rosalia Guerra
1 ASTA 1 SESSIONI 2-4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Corso G. Garibaldi Salerno Tel info@princeartgallery.it SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 LOTTI ASTA 1 SESSIONE 3 ASTA 1 SESSIONE 4 SALERNO APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 1 / LOTTI 1-36
2 37 DOMENICO SORRENTINO La libertà bronzo fusione a cera persa cm 38 x 32 x 23 firma incisa sull opera 37 DOMENICO SORRENTINO 38 ENNIO CALABRIA Studio per ispirarsi all orizzonte 2014 acrilico su tela cm 60 x 60 firma in basso al centro Base d asta 7.000,00 Stima ,00/14.000,00 Base d asta 6.000,00 Stima ,00/12.000,00 38 ENNIO CALABRIA
3 39 FLAVIA MANTOVAN Il carro grande, 2013 tecnica mista su tela cm 95 x 130 firma sul retro Base d asta 990,00 Stima ,00/12.000,00 40 ALEX CAMINITI 39 FLAVIA MANTOVAN 40 ALEX CAMINITI Punti di rottura, 2013 tecnica mista su tela cm 170 x 140 Base d asta 990,00 Stima ,00/16.000,00
4 41 MATTEO CAPRIOTTI Eutanasia, 2016 acrilico su tela cm 100 x 100 firma in basso a sinistra 41 MATTEO CAPRIOTTI 42 LAURA PENNESI L abbandono, 2016 tecnica mista su tela cm 80 x 60 Base d asta 1.000,00 Stima 1.500,00/2.500,00 Base d asta 1.000,00 Stima 1.500,00/2.000,00 42 LAURA PENNESI
5 43 ALFONSO MANGONE Firenze, 2009 olio su tela cm 140 x 90 Base d asta 990,00 Stima ,00/15.000,00 44 ALEX CAMINITI 43 ALFONSO MANGONE 44 ALEX CAMINITI Punti di rottura, 2014 tecnica mista su tela cm 51 x 140 firma in basso al centro Base d asta 990,00 Stima 9.000,00/11.000,00
6 45 SALVATORE FIUME Il Cristo che sorride, 1997 trittico tecniche miste su fondo di foglie oro applicate a mano cm 60 x 40 esemplare 169/ SALVATORE FIUME 46 ENNIO CALABRIA Studio per tempo della sera 2013 acrilico cm 40 x 60 firma in basso a sinistra Base d asta 6.000,00 Stima ,00/12.000,00 Base d asta 1.500,00 Stima 3.500,00/4.500,00 46 ENNIO CALABRIA
7 47 UGO ATTARDI Sognava il domani, 2007 bronzo a tuttotondo in cera persa cm 13 x 17 x 48,5 esemplare 46/150 firma incisa sull opera Base d asta 1.500,00 Stima 4.000,00/5.000,00 48 GIUSEPPE DI VITA 47 UGO ATTARDI 48 GIUSEPPE DI VITA Il Cristo guerriero, 2013 acrilico su tela cm 100 x 70 Base d asta 1.200,00 Stima 2.500,00/3.500,00
8 49 FLAVIA MANTOVAN Psicostasia, 2013 acrilico su tela cm 95 x 95 firma sul retro 49 FLAVIA MANTOVAN 50 LINO ALVIANI Il vuoto è forma, la forma è vuoto 2017 tecnica da affresco cm 100 x 50 firma nel timbro in basso a destra Base d asta 1.000,00 Stima 1.500,00/2.000,00 Base d asta 990,00 Stima ,00/12.000,00 50 LINO ALVIANI
9 51 ELVIO MARCHIONNI Il nido dell amore, 2010 opera unica bassorilievo dipinto 3/9 Ø cm 63 Base d asta 1.300,00 Stima 3.500,00/4.500,00 52 ALFONSO MANGONE 51 ELVIO MARCHIONNI 52 ALFONSO MANGONE Attraverso città: Firenze, 2012 tecnica mista su tela cm 150 x 100 Base d asta 990,00 Stima ,00/16.000,00
10 53 ENNIO CALABRIA Studio per annuncio del tramonto, 2014 acrilico su tela cm 40 x 60 firma in basso a sinistra 53 ENNIO CALABRIA 54 EMANUELE VERGARI Legendary Hands, 2016 fotografia digitale cm 75 x 50 Base d asta 600,00 Stima 1.000,00/1.600,00 Base d asta 6.000,00 Stima ,00/12.000,00 54 EMANUELE VERGARI
11 55 FLORIANO BODINI Ioannes Paulus II, 2010 bassorilievo dorato Ø cm 24 esemplare 460/675 firma in basso a sinistra Base d asta 600,00 56 ALEX CAMINITI 55 FLORIANO BODINI 56 ALEX CAMINITI Ducati Punti di rottura, 2013 acciaio forato cm 32 x 30 firma in basso Base d asta 600,00 Stima 5.000,00/6.000,00
12 57 VITO ANTONIO FARAONE Pietà e visioni romane, 2017 olio su tela, finger painting cm 100 x VITO ANTONIO FARAONE 58 CLAUDIO ASCENZI Sull onda nell onda, 2014 tecnica mista su tela cm 80 x 80 firma sul retro Base d asta 990,00 Stima 2.500,00/3.500,00 Base d asta 2.000,00 Stima 2.500,00/3.500,00 58 CLAUDIO ASCENZI
13 59 MAURIZIO ROASIO Rezal, 2005 tecnica mista su tavola e plexiglass cm 50 x 50 firma in basso al centro Base d asta 800,00 60 NICOLA PICA 59 MAURIZIO ROASIO 60 NICOLA PICA Il passaggio, 2017 acrilico su tela cm 100 x 80 Base d asta 1.200,00 Stima 2.000,00/3.000,00
14 61 DANA Le Petit Prince, 2015 ceramica smaltata, 3 fuoco oro cm 33 x 43 x 40 firma nella parte bassa della sfera 61 DANA 62 SERGIO CIMBALI Iguana, 2014 riassemblaggio idropulitrice cm 100 x 60 x 60 firma lato sinistro Base d asta 3.000,00 Base d asta 2.500,00 Stima 3.000,00/4.000,00 62 SERGIO CIMBALI
15 63 ROVI Veleggiando, 2017 tecnica mista su plexiglass cm 87 x 68 Base d asta 700,00 Stima 1.000,00/2.000,00 64 TIZIANA D AMBROSIO 63 ROVI 64 TIZIANA D AMBROSIO Equilibrio, 2015 acrilico su tela cm 70 x 50 firma sul retro Base d asta 800,00 Stima 1.200,00/1.500,00
16 65 ALEX CAMINITI Ducati Punti di rottura, 2013 acciaio forato cm 32 x 30 firma in basso 65 ALEX CAMINITI 66 ALFONSO MANGONE Libertà, 2014 tecnica mista su tela cm 150 x 100 firma in basso al centro Base d asta 990,00 Stima ,00/20.000,00 Base d asta 400,00 Stima 4.000,00/5.000,00 66 ALFONSO MANGONE
17 67 ANTONELLA DI RENZO Energie cosmiche di infiniti mondi, 2010 tecnica mista cm 80 x 60 Base d asta 700,00 Stima 1.500,00/2.500,00 68 ALBERTO SUGHI 67 ANTONELLA DI RENZO 68 ALBERTO SUGHI Busto di donna pastello su cartoncino cm 70 x 90 firma a sinistra Base d asta 7.000,00
18 Corso G. Garibaldi Salerno Tel
ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30
Dettagligg Nome Sposi e Genitori C.so 1 A) Massimiliano e Simona 01 A) Massimo e Alessandra 09 I cuochi
L u g l i o M e s e d i A = Anniversari / C = Compleanni gg Nome Sposi e Genitori C.so 1 A) Massimiliano e Simona 01 A) Fabio e Claudia 02 A) Massimiliano e Annalisa 06 A) Massimiliano e Monica 09 A) Massimo
DettagliCATALOGO OPERE MOSTRA Arte, solidarietà e sviluppo in Ciad
CATALOGO OPERE MOSTRA Arte, solidarietà e sviluppo in Ciad Arte, solidarietà e sviluppo in Ciad Arte e sostegno allo sviluppo nei Paesi più poveri del mondo: la Fondazione Magis (www.magis.gesuiti.it)
DettagliPitturatori della Memoria
Castello Visconti di San Vito - Somma Lombardo Sabato 20 Settembre - Domenica 5 Ottobre 2008 Atelier espressivo ANFFAS Ticino onlus Opere esposte alla mostra Pitturatori della Memoria Percorsi tra arte
DettagliALL OMBRA DEL COLOSSEO
Calendario spettacoli ALL OMBRA DEL COLOSSEO 2015 25esima Edizione Tutte le serate dei comici e dei concerti jazz avranno inizio alle 21,45, i concerti dell Opera alle 21.00 Infoline 366 4188060 Orari
DettagliCatasto Terreni - Comune di FOZA
Pag.: 1 di 12 D750 1 237 LUNARDI PAOLINO FOZA 09/11/1959 VI0053489 2012 001 D750 1 237 LUNARDI ROBERTO ASIAGO 24/02/1968 VI0053489 2012 002 D750 2 34 LUNARDI PIETRO FOZA 26/04/1941 VI0053499 2012 001 D750
DettagliIndirizzo ARTI FIGURATIVE
Indirizzo ARTI FIGURATIVE DISCIPLINE PLASTICHE IV ANNO V ANNO Studio di un particolare anatomico complesso volto, mani, piedi, da realizzare in creta a rilievo o a tuttotondo: Studi grafici in preparazione
DettagliCOPPA ITALIA INDIVIDUALE - OPEN SQUADRA PT. GI. V N P GF GS DR. Gerardo Patruno Luca Zambello
COPPA ITALIA INDIVIDUALE - OPEN GIRONE 1 Gerardo Patruno 7 3 2 1 0 9 3 6 Luca Zambello 7 3 2 1 0 11 7 4 Micael Caviglia 3 3 1 0 2 7 7 0 Giuseppe Silvestri 0 3 0 0 3 1 11-10 Luca Zambello 2-2 Gerardo Patruno
DettagliRORY 140 x 70 cm 140 x 80 cm
1 140 x 70 cm 140 x 80 cm 1 150 x 70 cm 150 x 80 cm 1 160 x 70 cm 160 x 80 cm 1 170 x 70 cm 170 x 80 cm 2 140 x 70 cm 140 x 80 cm 2 150 x 70 cm 150 x 80 cm 2 160 x 70 cm 160 x 80 cm 2 170 x 70 cm 170 x
DettagliNucleo TPC di Monza. Operazione Reliquia
Nucleo TPC di Monza Operazione Reliquia Chiesa di San Rocco Brignano Gera d Adda (BERGAMO) Furto avvenuto in data 27.05.2011 Putto scolpito in legno su base circolare h. cm. 39 ca. Porticina da tabernacolo
DettagliALESSANDRO I PICO MONETE DA 12 E 6 BOLOGNINI
LE EMISSIONI DI ALESSANDRO PICO PER IL LEVANTE, AFFINI AD UNA SERIE MODENESE DI FRANCESCO I D ESTE, PRESENTANO ALCUNE DIVERSITÀ DI CONIO SPECIE SUL ROVESCIO. ZECCA DI MIRANDOLA ALESSANDRO I PICO MONETE
DettagliFESTIVAL DELL'ETÀ LIBERA
!! FESTIVAL DELL'ETÀ LIBERA! REGOLAMENTO EDIZIONE 2011 Concorsi Territorio di Genova Aggiornato a Settembre 2011 A cura del Coordinamento Organizzatore Provinciale CONCORSI Poesia, fotografia, pittura,
DettagliIl gatto in sala, il topo in cucina. -Ma anche... se sei incerto, tieni aperto cit. F.G.)-
Alex Pinna Il gatto in sala, il topo in cucina -Ma anche... se sei incerto, tieni aperto cit. F.G.)- Il fumetto, per me, é da sempre un elemento ludico, ma la mia attenzione é per il giocare e non per
Dettagli'SAPIENZA' - UNIVERSITÀ DI ROMA Facoltà Filosofia Lettere Scienze Umanistiche e Studi Orientali
Seduta del: 14.12.2012 AULA A sez. di storia medievale e paleografia Ore: 15.00 COMMISSIONE 1 ~~ Presidente PAVANELLO MARIANO SOBRERO ALBERTO FARANDA LAURA RICCI ANTONELLO CIATTINI ALESSANDRA SCHIRRIPA
DettagliVedute urbane e quadri astratti
Vedute urbane e quadri astratti In questa sezione sono raggruppate diverse opere realizzate da Bertoni sul tema del paesaggio, dalla veduta urbana alla sua rappresentazione astratta. 3. Flaminio Bertoni
DettagliQuadri Pannelli decorativi Specchiere Appendiabiti Orologi Portafoto
Quadri Pannelli decorativi Specchiere Appendiabiti Orologi Portafoto I PICCOLI TESORI Il nuovo Concept introdotto da Pintdecor che anticipa le tendenze in ambito di complementi d arredo. Questa collezione
DettagliITALIAN FUTURISM EMMA Museum
ITALIAN FUTURISM 1909 1944 EMMA Museum Gino Severini, Bois de Boulogne, 1907, olio su tela, 38 x 36 cm. Firmato e datato in basso a destra: "G. Severini MIMVII". Collezione privata Roma. Main exhibition:
DettagliElenco delle opere in mostra
DettagliIL TESTO CLASSICO DEL TEATRO MODERNO - STAGE IL TESTO CLASSICO DEL TEATRO MODERNO - STAGE IL TESTO CLASSICO DEL TEATRO MODERNO - STAGE
09/03/2016 14.00 18.30 4.30 549.3 2 10/03/2016 14.00 18.30 4.30 554.0 2 11/03/2016 20.00 22.00 2.00 556.0 2 SABATO 12/03/2016 20.00 22.00 2.00 558.0 2 DOMENICA 13/03/2016 16.00 18.00 2.00 560.0 2 21/03/2016
Dettaglipresenta COLLEZIONE TASCA una serie di orologi che ci riporta ad epoche passate, differenti tra loro per tecnica costruttiva ed estetica, non solo
Collezione Tasca presenta COLLEZIONE TASCA una serie di orologi che ci riporta ad epoche passate, differenti tra loro per tecnica costruttiva ed estetica, non solo strumenti per la lettura dell ora, ma
DettagliN. 1 ROBERTA ZAMBONI AUTORE LA FINESTRA DEL SOGNATORE TITOLO OLIO SU TAVOLA TECNICA ANNO D'ESECUZIONE X70 MISURE PREZZO BASE D'ASTA 180,00
N. 1 ROBERTA ZAMBONI LA FINESTRA DEL SOGNATORE OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 2015 100X70 PREZZO BASE D'ASTA 180,00 N. 2 VELDA PONTI LA CASA OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE 1987 80X80 PREZZO BASE D'ASTA
DettagliMinistero per i Beni e le Attività Culturali
Comune di Trieste Ministero per i Beni e le Attività Culturali Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Friuli Venezia Giulia Soprintendenza per i Beni Architettonici ed il Paesaggio
DettagliAndrea Mantegna il pittore di corte del Rinascimento
1431-1506 Andrea Mantegna il pittore di corte del Rinascimento Ilaria Elisa Torre 1. Andrea Mantegna (1431-1506) (?), Ritratto di Andrea Mantegna, bronzo, 1480-1490, Mantova, Sant Andrea, cappella funeraria
DettagliArgenteria siciliana XIV e XV secolo
Argenteria siciliana XIV e XV secolo Calice oro sbalzato e cesellato, smalto policromo orafo senese (?), primi anni del XIV secolo Randazzo, chiesa S. Maria Calice argento sbalzato e cesellato, smalti
Dettagliplexiglass verniciato - vari colori
30000 30500 31000 32000 32500 33000 plexiglass trasparente SPESSORE MM. 1/2/3 AL CM 2 plexiglass verniciato - vari colori SPESSORE MM. 1/2/3 - AL CM.2 sicovinil - vari colori SPESSORE MM. 1,5 - AL CM.2
DettagliMARSICO NUOVO (PZ) MONTESANO S/M (SA)
ELENCO ISCRITTI ALL'ALBO DEI TECNICI A CUI AFFIDARE INCARICHI RELATIVI A LAVORI PUBBLICI allegato sub "C" sez.b N. 3 COGNOME NOME RESIDENZA PROFESSIONE 1 SANSEVIERO MICHELE 2 PIERRI MICHELE MARSICO NUOVO
DettagliARNo. Arte per la Ricerca
ARNo. Arte per la Ricerca Sabato 12 Aprile 2014 La Capannina Forte dei Marmi Viale della Repubblica 16 Ernesto Altemura, Cava, olio su tela cm 20x50, 2013 Maurizio Baccili (Uzarte), L energia dell Amore,
DettagliIl Master Plan per la difesa dal rischio idrogeologico: alcuni casi di studio
14 ottobre 2016, ore 15.00 18.00, aula Magna, Università della Calabria Crotone 14 ottobre 1996 Gianfranco De Martino - Comune di Crotone Vincenzo De Matteis - Regione Calabria Roberto Oreficini Dipartimento
DettagliInizio dei lavori alle ore 13.00
WAN-IFRA Italia 2015 L equilibrio complesso. L editoria di fronte a scenari in continua evoluzione In collaborazione con: ABC the best for your printing machines Inizio dei lavori alle ore 13.00 Relazioni
DettagliCatalogo gioielli Arma dei Carabinieri
Catalogo gioielli Arma dei Carabinieri Roma, settembre 2016 PREMESSA TUTTI I PRODOTTI SONO CERTIFICATI MADE IN ITALY Nota sui materiali e le lavorazioni: Le opere qui proposte da Editalia Gruppo Istituto
DettagliSisma del 6 aprile Esiti agibilità B-C-E Elenco contributi concessi alla data del 30 novembre 2013
eneficiario 1 Salvatore Nello 116.413,02 2 Flamminio Ada 108.635,06 3 Gelsumini Rocco 63.926,93 4 Antonucci Felice Claudio C 81.913,25 5 Trubiani Elda 30.871,35 6 Trubiani Renato C 98.496,96 7 Angelucci
Dettaglicatalogo 2014 volume I
catalogo 2014 volume I Carta da Zucchero é un giovane brand di oggetti per la casa che nasce dalla collaborazione tra artigiani e design. Ogni pezzo é frutto di una storia che prende forma nel tempo tramite
DettagliBRONZI D ARTE DAL LONTANO 1925
L.P. LOMBARDA PRODUZIONI 1 BRONZI D ARTE DAL LONTANO 1925 L.P. LOMBARDA PRODUZIONI Nel 1925 nasceva in Lombardia quella che sarebbe divenuta una delle realtà più rappresentative nel mondo delle fonderie
DettagliASTA IN BENEFICENZA. del Comune di Concordia sulla Secchia - Modena. Giovedì 28 Giugno 2012 ore 18 Galleria Poleschi Casa d Aste
ASTA IN BENEFICENZA del Comune di Concordia sulla Secchia - Modena Giovedì 28 Giugno 2012 ore 18 Galleria Poleschi Casa d Aste Milano - Foro Buonaparte, 68 Ringraziamo particolarmente i fotografi di Volontariamente
DettagliValore opere di ALERO
Valore opere di ALERO Informazioni e contatti : www.alero.it - http://www.saatchiart.com/alero arte@alero.it - cell. 3405320954 (Per acquisti diretti chiedere il prezzo scontato) Non tutte le opere sono
DettagliTESTO ANMIL - BALMAS
TESTO ANMIL - BALMAS TESTO DA INSERIRE. Il brano riportato è tratto da un libro di Italo Calvino che racconta le meditazioni di un signore di nome Palomar e le sue riflessioni sul mondo che lo circonda.
DettagliCISA Casa Sicura. Serrature da applicare per porte in legno e ferro
CISA Casa Sicura Serrature da applicare per porte in legno e ferro Serrature a cilindro da applicare per porte in legno e in ferro FUNZIONAMENTO A CILINDRO Scelta del tipo di cilindro adatto alle proprie
DettagliALLEGATO C DISTINTIVI DI RICONOSCIEMENTO DEL PERSONALE
ALLEGATO C DISTINTIVI DI RICONOSCIEMENTO DEL PERSONALE Sezione C6: Onorificenze Lungo e onorevole Servizio (con almeno 15 anni di anzianità e valutazione positiva del Comandante e per i Comandanti con
DettagliMATTEO NEGRI PIANO PIANO a cura di Alberto Fiz intervento critico di Lorenzo Bruni.
MATTEO NEGRI PIANO PIANO a cura di Alberto Fiz intervento critico di Lorenzo Bruni. Venerdì 11 Novembre alle ore 18.30, ABC-ARTE inaugura la mostra personale di Matteo Negri: Piano Piano, a cura di Alberto
DettagliWAITING FOR THE MOON
pricelist WAITING FOR THE MOON MOSTRA COLLETTIVA A CURA DI DAPHNÉE THIBAUD E GIULIA CAPOGNA Dal 18.06.2016 AL 23.07.2016 al Lanificio (Roma) Albane Simon Mad king collaggio digitale, 92x73 cm, 2015 440
DettagliLorenzo Lotto. Lorenzo Lotto e i tesori artistici di Loreto Museo Nazionale di Castel Sant Angelo, 3 febbraio - 3 maggio 2015
Lorenzo Lotto e i tesori artistici di Loreto Museo Nazionale di Castel Sant Angelo, 3 febbraio - 3 maggio 2015 PROGETTO SCIENTIFICO DELLA MOSTRA Lorenzo Lotto Il Museo-Antico Tesoro di Loreto, ospitato
DettagliPuò essere uno scaldasalviette ma può essere pura forma decorativa di qualsiasi ambiente.
CROSS Un gioco di quadri e rettangoli che si incrociano formando un corpo scaldante decisamente molto particolare. Può essere uno scaldasalviette ma può essere pura forma decorativa di qualsiasi ambiente.
DettagliESERCIZI DI OTTICA GEOMETRICA
ESERCIZI DI OTTICA GEOMETRICA Prima di ogni argomento sono raccolte alcune formule utili, e non banali, per lo svolgimento degli esercizi. Si presuppongono lo studio e la comprensione teorica delle stesse.
DettagliLista delle banconote aggiornata al 1 Marzo 2014
Lista delle banconote aggiornata al 1 Marzo 2014 TAGLIO DESCRIZIONE DECRETO CONSERVAZ. PREZZO VENDITA Banca Nazionale nel Regno d Italia: 1 LIRA BANCA NAZIONALE NEL REGNO CAVOUR 17/07/1872 BB 147,00 1
DettagliCatalogo. MostrainGiro. Francesco Dalli. dal 1 9 settembre al 1 8 ottobre A passeggio per Rioveggio fra le opere di Francesco
Francesco Dalli Comune di Monzuno MostrainGiro Catalogo dal 1 9 settembre al 1 8 ottobre 201 5 mostra itinerante presso i pubbl ici esercizi aderenti di Rioveggio e Montorio (Bol ogna) A passeggio per
DettagliI Restauri di Palazzo Pretorio a Prato
I Restauri di Palazzo Pretorio a Prato COMUNE DI PRATO Servizio Lavori Pubblici, Grandi Opere, Energia e Protezione Civile U.O. Recupero Patrimonio Storico Dirigente: Ufficio Direzione Lavori: Conservatrice
DettagliTRIBUNALE DI CALTANISSETTA VENDITE SENZA PREZZO A BASE D ASTA DEL 29/01/2013
I.V.G. ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE DISTRETTO CORTE D APPELLO DI CALTANISSETTA UFFICI: Via Sardegna, 17 - Caltanissetta - TEL.: 0934/594901 328/2279000 - FAX: 095/0930858 E-MAIL: 095532943@fastwebnet.it
DettagliMemorial "Nannuzzi"- 14 settembre 2008 Sasso Marconi (BO) Classifica Comandi
Comando Memorial "Nannuzzi"- 14 settembre 2008 Sasso Marconi (BO) Classifica Comandi Totale Punti Bari 105 Milano 88 Belluno 79 Ravenna 66 Canal san Bovo (TN) 48 Firenze 44 Trapani 43 Vicenza 42 La Spezia
DettagliBibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2.
CATALOGO 1. Alfredo Fortuna Cipolle Olio su tavola, 30 x 45,8 cm Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2. 14 2. Alfredo Fortuna Violoncellista olio su cartone, 21,1 x 20 cm In
Dettagli2. SCUOLA DEI CARRACCI Pietà Sec. XVI, fine Sec. XVII, inizi Olio su tela; 157 x 203 cm; con cornice 203 x 254 cm
DettagliTg1 - Analisi degli ascolti consentiti di soggetti istituzionali e "politici" nelle edizioni principali dei telegiornali Tg1 13:30-20:00
Tg1 - Analisi degli consentiti di soggetti Tg1 13:30-20:00 45 edizioni, ascolto medio: 4,92 (minimo: 3,25 - massimo: 6,45 - varianza: 1,14) % 1 Governo/Ministri/Sottosegretar 219 21,1 41 00.10.23 18,4
DettagliCURRICOLO ARTE E IMMAGINE
ISTITUTO COMPRENSIVO MONTE ROSELLO ALTO CURRICOLO ARTE E IMMAGINE Scuola Secondaria di Primo Grado DIPARTIMENTO ARTE E IMMAGINE O B I E T T I V I D I A P P R E N D I M E N T O P E R I L T R I E N N IO
!! FESTIVAL DELL'ETÀ LIBERA! REGOLAMENTO EDIZIONE 2011 Concorsi Territorio di Genova Aggiornato al 23 Settembre 2011 A cura del Coordinamento Organizzatore Provinciale CONCORSI Poesia, fotografia, pittura,
DettagliDOTTORATO DI RICERCA ELENCO AMMESSI/ NON AMMESSI
DOTTORATO DI RICERCA STORIA, CULTURE E SAPERI DELL EUROPA MEDITERRANEA DALL ANTICHITA ALL ETA CONTEMPORANEA ELENCO AMMESSI/ AMMESSI Candidato Curriculum Laurea e Università 1 ABRUZZESE Claudia Archeologia:
DettagliCULTURA DIGITALE BENEVENTO 26/09/07
CULTURA DIGITALE BENEVENTO 26/09/07 < DALLE MEDIATECHE AI PATRIMONI DOCUMENTALI CONDIVISI: IL PIANO D AZIONE MEDIATECA 2000 NELLE REGIONI CAMPANIA E MOLISE MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITÀ CULTURALI
DettagliUn riassunto del primo incontro, con qualche domanda (facile )
L età del Bronzo oltre le terramare percorso per le classi quarte della scuola primaria Un riassunto del primo incontro, con qualche domanda (facile ) il mio nome classe Quando? Quando che cosa? Beh, quando
DettagliCATASTO FABBRICATI. N. Sezione Foglio Particella Sub. Indirizzo Comune Diritto Partita
Denominazione: COMUNE DI Codice Fiscale: 00308190198 Sede: CATASTO FABBRICATI N. Sezione Foglio Particella Sub. Indirizzo Comune Diritto Partita 1-1 192 - VIA VIGNALE 2-1 1090 - VIA SPINI 3-2 84 - PIAZZA
DettagliDATA DENUNCIA SINISTRO DATA CHIUSURA
ELENCO SINISTRI POLIZZE COMUNE DI SALERNO POLIZZE: 63842024-65793110 - 67188460-67188723 - 67188772-67188788 PERIODO: 01/01/2007-31/12/2011 - DATA AVVENIMENTO COMPRESA NEL PERIODO ANNO POLIZZA NOME ASSICURATO
DettagliSamarate (Va) "La liberazione" - bronzo Fontana nella piazza Municipale. Ritratto don Spreafico - bronzo Giardino casa parrocchiale
Opere pubbliche dello scultore Giuseppe Banda Samarate (Va) "La liberazione" - bronzo Fontana nella piazza Municipale Ritratto don Spreafico - bronzo Giardino casa parrocchiale Samarate (Va) - Cimitero
Dettagliprezzo unitario immagine genere descrizione OFFERTO DA: Q.ta` piatto resina decorato stencil (30 x 30 cm) Daniela 1 10 euro decoro casa
OFFERTO DA: Q.ta` prezzo unitario immagine genere descrizione Daniela 1 10 euro decoro casa piatto resina decorato stencil (30 x 30 cm) Daniela 2 6 euro cad decoro casa portafoto in legno conchiglie (17.5
DettagliASD TENNIS ATHENEO - RODEO UNDER UNDER 10 (F) - FINALE. 07/12/ /12/2014 iscritti n 5
UNDER 10 (F) - FINALE 07/12/2014-08/12/2014 iscritti n 5 Tabellone confermato il 06/12/2014 alle ore 17:07 compilato il 06/12/2014 alle ore 17:07 e subito esposto ------------------------------- -------------------------------
DettagliCLASSIFICHE 2013-9^ ZONA
CLASSIFICHE 2013-9^ ZONA PUGLIA - CALABRIA - BASILICATA 1 Martina - 2 Lapillo - 3 Amato - 4 Lapillo - 5 Ugento - 6 Sunday - 7 Amato - 8 Martina - 9 Talao - 10 Ugento Classifica Provvisoria 60 BABY 1 PULITO
DettagliFederazione Sport Sordi Italia
Federazione Sport Sordi Italia Data : 10 SETTEMBRE 2006 Specialità: CARPA Località: BATTIPAGLIA (SA) Zona A Soc. Organiz. UCSS "CAVENSI" di Cava dè Tirreni (SA) SETT. A Gara : PROV. REG. NAZ. INTERREG.
DettagliCatalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015)
4 disegni e i ncisioni Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015) Fotografie, riproduzioni e grafica: Marco Salateo Stampa: GT Service Gorizia 5 INDICE Notizie biografiche 7 Disegni 9 Incisioni 41
DettagliViva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi
Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi. 1948-2008 Renato Guttuso Operaio metallurgico, 1947 olio su tela, cm 85,5x65,5 Folla allo stadio,1965 olio su tela, cm 285x206 Bruno
DettagliALLEGATO C DISTINTIVI DI RICONOSCIMENTO DEL PERSONALE
ALLEGATO C DISTINTIVI DI RICONOSCIMENTO DEL PERSONALE Sezione C2: Distintivi e Fregi Alamari e mostrine (dalla qualifica di Vice-Commissario in poi) Alamari: destro e sinistro, di cm 11,5 x 4 ricamati
DettagliMUSEO DELLA CERAMICA MUSA Museo d Arte di Palazzo Gavotti
MUSEO DELLA CERAMICA MUSA Museo d Arte di Palazzo Gavotti Palazzo Gavotti, p.zza Chabrol nn.1/2, Savona Didascalie immagini per la stampa 3121, 3124, 3125, 3126 Sala 2 Ceramiche in stile istoriato barocco
DettagliC era una volta Frezzato
DettagliALL 01 MSGQ Rev. 2 del 10/01/2012 Pag. 1 di 1. Approvato AD
Pag. 1 di 1 Approvato AD Pag. 2 di 1 Consiglio Direttivo Ufficio di Presidenza SIMIT Presidente Dott. Orlando Armignacco Viterbo Vicepresidente Prof. Massimo Andreoni Roma Segretario Dott. Antonio Chirianni
DettagliTamara e Alberto 11 luglio 2015
Dettaglii Serena e la tradizione secolare del vetro
i Serena e la tradizione secolare del vetro Nel 1517 Filippo, il capostipite della famiglia Serena di Murano, ottiene dal Consiglio dei Dieci della Repubblica di Venezia il permesso di aprire una propria
CLASSIFICHE 2013-9^ ZONA PUGLIA - CALABRIA - BASILICATA 1 Martina - 2 Lapillo - 3 Amato - 4 Lapillo - 5 Ugento - 6 Sunday - 7 Amato - 8 Martina - 9 Talao - 10 Ugento - 11 Laureana Classifica Provvisoria
DettagliL.R. 20 settembre 2006 n. 15 Art. 5 - Anno Contributi per lo sviluppo di sceneggiature SEDE LEGALE CAP CITTA' PR ESITI MOTIVAZIONE
SEDE CAP CITTA' PR ESITI MOTIVAZIONE 1 TERRA DE PUNT Salvatore Cubeddu 23/02/2012 Via Iglesias 28 09033 Decimomannu CA AMMESSO 2 KINESIS SRL Marianna De Liso, Enrica Gonella, Matteo Fago 18//06/2010 via
Dettaglitarghe in ottone ovali piane targhe ovali piane in alluminio satinato con bordo lucido targhe in ottone lucido ovali bombate
23500 targhe in ottone ovali piane 23505/L Ovale lucido f.to cm. 13 x 7,5 - spess. mm. 1,5 23505/S Ovale satinato cm. 13 x 7,5 - spess. mm. 1,5 23510/L Ovale lucido cm. 18 x 10 - spess. mm. 1,5 23510/S
DettagliVetrocreare. Vetrate Artistiche. Vetrate Artistiche. Contemporanee. Vendita Straordinaria. Sconti per rinnovo esposizione dal 50 al 70%
Vetrocreare Vetrate Artistiche Contemporanee Vendita Straordinaria Vetrate Artistiche Sconti per rinnovo esposizione dal 50 al 70% 01. 02. 03. Specchio cm. 50 x 80 180 04. Specchio cm. 50 x 80 180 05.
DettagliPREARO EDITORE LIBRI OPERA
JOHN BALDESSARI 1973 Throwing three balls in the air to get a straight line (Best of thirty-six attemps) F.to 24x31 cm Edizione in brossura in cofanetto pag.12- Foto: - a colori 12. quotazione su richiesta
DettagliUnità didattica di. Educazione all Immagine
Unità didattica di Educazione all Immagine L unità didattica ha come finalità l acquisizione da parte degli alunni di competenze di lettura e comprensione delle opere d arte, allo scopo di capire l evoluzione
DettagliPANNELLO ESPOSITORE TARGHE
23400 ARTICOLO D E S C R I Z I O N E REFERENZA PANNELLO ESPOSITORE TARGHE A ssicurarsi del risultato finale di ciò che ordiniamo, è ormai un'esigenza quotidiana dei nostri clienti. Noi Vi proponiamo la