ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 2-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 LOTTI 37-68

Dimensione: px
Iniziare la visualizzazioe della pagina:

Download "ASTA 1 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONI 2-4 SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 LOTTI 37-68"

Transcript

1 ASTA 1 SESSIONI 2-4 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Corso G. Garibaldi Salerno Tel info@princeartgallery.it SALERNO APRILE 2017 ASTA 1 SESSIONE 1 LOTTI 1-36 ASTA 1 SESSIONE 2 LOTTI ASTA 1 SESSIONE 3 ASTA 1 SESSIONE 4 SALERNO APRILE 2017 / ASTA 1 / SESSIONE 1 / LOTTI 1-36

2 37 DOMENICO SORRENTINO La libertà bronzo fusione a cera persa cm 38 x 32 x 23 firma incisa sull opera 37 DOMENICO SORRENTINO 38 ENNIO CALABRIA Studio per ispirarsi all orizzonte 2014 acrilico su tela cm 60 x 60 firma in basso al centro Base d asta 7.000,00 Stima ,00/14.000,00 Base d asta 6.000,00 Stima ,00/12.000,00 38 ENNIO CALABRIA

3 39 FLAVIA MANTOVAN Il carro grande, 2013 tecnica mista su tela cm 95 x 130 firma sul retro Base d asta 990,00 Stima ,00/12.000,00 40 ALEX CAMINITI 39 FLAVIA MANTOVAN 40 ALEX CAMINITI Punti di rottura, 2013 tecnica mista su tela cm 170 x 140 Base d asta 990,00 Stima ,00/16.000,00

4 41 MATTEO CAPRIOTTI Eutanasia, 2016 acrilico su tela cm 100 x 100 firma in basso a sinistra 41 MATTEO CAPRIOTTI 42 LAURA PENNESI L abbandono, 2016 tecnica mista su tela cm 80 x 60 Base d asta 1.000,00 Stima 1.500,00/2.500,00 Base d asta 1.000,00 Stima 1.500,00/2.000,00 42 LAURA PENNESI

5 43 ALFONSO MANGONE Firenze, 2009 olio su tela cm 140 x 90 Base d asta 990,00 Stima ,00/15.000,00 44 ALEX CAMINITI 43 ALFONSO MANGONE 44 ALEX CAMINITI Punti di rottura, 2014 tecnica mista su tela cm 51 x 140 firma in basso al centro Base d asta 990,00 Stima 9.000,00/11.000,00

6 45 SALVATORE FIUME Il Cristo che sorride, 1997 trittico tecniche miste su fondo di foglie oro applicate a mano cm 60 x 40 esemplare 169/ SALVATORE FIUME 46 ENNIO CALABRIA Studio per tempo della sera 2013 acrilico cm 40 x 60 firma in basso a sinistra Base d asta 6.000,00 Stima ,00/12.000,00 Base d asta 1.500,00 Stima 3.500,00/4.500,00 46 ENNIO CALABRIA

7 47 UGO ATTARDI Sognava il domani, 2007 bronzo a tuttotondo in cera persa cm 13 x 17 x 48,5 esemplare 46/150 firma incisa sull opera Base d asta 1.500,00 Stima 4.000,00/5.000,00 48 GIUSEPPE DI VITA 47 UGO ATTARDI 48 GIUSEPPE DI VITA Il Cristo guerriero, 2013 acrilico su tela cm 100 x 70 Base d asta 1.200,00 Stima 2.500,00/3.500,00

8 49 FLAVIA MANTOVAN Psicostasia, 2013 acrilico su tela cm 95 x 95 firma sul retro 49 FLAVIA MANTOVAN 50 LINO ALVIANI Il vuoto è forma, la forma è vuoto 2017 tecnica da affresco cm 100 x 50 firma nel timbro in basso a destra Base d asta 1.000,00 Stima 1.500,00/2.000,00 Base d asta 990,00 Stima ,00/12.000,00 50 LINO ALVIANI

9 51 ELVIO MARCHIONNI Il nido dell amore, 2010 opera unica bassorilievo dipinto 3/9 Ø cm 63 Base d asta 1.300,00 Stima 3.500,00/4.500,00 52 ALFONSO MANGONE 51 ELVIO MARCHIONNI 52 ALFONSO MANGONE Attraverso città: Firenze, 2012 tecnica mista su tela cm 150 x 100 Base d asta 990,00 Stima ,00/16.000,00

10 53 ENNIO CALABRIA Studio per annuncio del tramonto, 2014 acrilico su tela cm 40 x 60 firma in basso a sinistra 53 ENNIO CALABRIA 54 EMANUELE VERGARI Legendary Hands, 2016 fotografia digitale cm 75 x 50 Base d asta 600,00 Stima 1.000,00/1.600,00 Base d asta 6.000,00 Stima ,00/12.000,00 54 EMANUELE VERGARI

11 55 FLORIANO BODINI Ioannes Paulus II, 2010 bassorilievo dorato Ø cm 24 esemplare 460/675 firma in basso a sinistra Base d asta 600,00 56 ALEX CAMINITI 55 FLORIANO BODINI 56 ALEX CAMINITI Ducati Punti di rottura, 2013 acciaio forato cm 32 x 30 firma in basso Base d asta 600,00 Stima 5.000,00/6.000,00

12 57 VITO ANTONIO FARAONE Pietà e visioni romane, 2017 olio su tela, finger painting cm 100 x VITO ANTONIO FARAONE 58 CLAUDIO ASCENZI Sull onda nell onda, 2014 tecnica mista su tela cm 80 x 80 firma sul retro Base d asta 990,00 Stima 2.500,00/3.500,00 Base d asta 2.000,00 Stima 2.500,00/3.500,00 58 CLAUDIO ASCENZI

13 59 MAURIZIO ROASIO Rezal, 2005 tecnica mista su tavola e plexiglass cm 50 x 50 firma in basso al centro Base d asta 800,00 60 NICOLA PICA 59 MAURIZIO ROASIO 60 NICOLA PICA Il passaggio, 2017 acrilico su tela cm 100 x 80 Base d asta 1.200,00 Stima 2.000,00/3.000,00

14 61 DANA Le Petit Prince, 2015 ceramica smaltata, 3 fuoco oro cm 33 x 43 x 40 firma nella parte bassa della sfera 61 DANA 62 SERGIO CIMBALI Iguana, 2014 riassemblaggio idropulitrice cm 100 x 60 x 60 firma lato sinistro Base d asta 3.000,00 Base d asta 2.500,00 Stima 3.000,00/4.000,00 62 SERGIO CIMBALI

15 63 ROVI Veleggiando, 2017 tecnica mista su plexiglass cm 87 x 68 Base d asta 700,00 Stima 1.000,00/2.000,00 64 TIZIANA D AMBROSIO 63 ROVI 64 TIZIANA D AMBROSIO Equilibrio, 2015 acrilico su tela cm 70 x 50 firma sul retro Base d asta 800,00 Stima 1.200,00/1.500,00

16 65 ALEX CAMINITI Ducati Punti di rottura, 2013 acciaio forato cm 32 x 30 firma in basso 65 ALEX CAMINITI 66 ALFONSO MANGONE Libertà, 2014 tecnica mista su tela cm 150 x 100 firma in basso al centro Base d asta 990,00 Stima ,00/20.000,00 Base d asta 400,00 Stima 4.000,00/5.000,00 66 ALFONSO MANGONE

17 67 ANTONELLA DI RENZO Energie cosmiche di infiniti mondi, 2010 tecnica mista cm 80 x 60 Base d asta 700,00 Stima 1.500,00/2.500,00 68 ALBERTO SUGHI 67 ANTONELLA DI RENZO 68 ALBERTO SUGHI Busto di donna pastello su cartoncino cm 70 x 90 firma a sinistra Base d asta 7.000,00

18 Corso G. Garibaldi Salerno Tel

ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30

ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30 PRIMA SESSIONE ARTE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA SABATO 12 MARZO 2016 ORE 16.30 9 1 Fred Pittino (1906-1991) 1.300 Senza titolo - 1973 Olio su tela cm. 100x60 L opera presenta alcune perdite di colore sui

Dettagli

Una selezione di opere da collezioni private milanesi. dicembre 2014 - gennaio 2015 GALLERIA ANTONIO BATTAGLIA

Una selezione di opere da collezioni private milanesi. dicembre 2014 - gennaio 2015 GALLERIA ANTONIO BATTAGLIA Una selezione di opere da collezioni private milanesi dicembre 2014 - gennaio 2015 GALLERIA ANTONIO BATTAGLIA Galleria Antonio Battaglia, Milano In occasione del periodo natalizio la Galleria Antonio Battaglia

Dettagli

ASTA BENEFICA CENTRO CULTURALE D ANAUNIA CASA DE GENTILI 10 NOVEMBRE 2013, ORE 16.00. CASA DE GENTILI P.zza Centrale 38121 Sanzeno Trento

ASTA BENEFICA CENTRO CULTURALE D ANAUNIA CASA DE GENTILI 10 NOVEMBRE 2013, ORE 16.00. CASA DE GENTILI P.zza Centrale 38121 Sanzeno Trento ASTA BENEFICA CENTRO CULTURALE D ANAUNIA CASA DE GENTILI 10 NOVEMBRE 2013, ORE 16.00 CASA DE GENTILI P.zza Centrale 38121 Sanzeno Trento Nell ambito della collettiva di arte contemporanea organizzata presso

Dettagli

Natale Asta benefica a favore del Fondo Famiglia Lavoro Arcidiocesi di Milano. oggetti donati all Arcivescovo

Natale Asta benefica a favore del Fondo Famiglia Lavoro Arcidiocesi di Milano. oggetti donati all Arcivescovo Natale 2016 Asta benefica a favore del Fondo Famiglia Lavoro Arcidiocesi di Milano oggetti donati all Arcivescovo QUADRERIA E ICONE n. 1 Ecce homo olio su bronzo 700 cornice lavorata legno Dimensioni cm

Dettagli

Firma illeggibile. Senza Titolo. Siglato in basso dx e sul retro firma e data: Collage e tecnica mista su tela, 90 x80 cm

Firma illeggibile. Senza Titolo. Siglato in basso dx e sul retro firma e data: Collage e tecnica mista su tela, 90 x80 cm 046 Firma illeggibile Senza Titolo Siglato in basso dx e sul retro firma e data: 1980 Firma illeggibile Collage e tecnica mista su tela, 90 x80 cm 1 047 Felice Broggi Natura Morta Firmato sul retro a matita

Dettagli

DISTRETTO DI PARMA Abati Barbara Campo di grano con carpini 2014, acrilico-olio spatola cm 34x65 donatada Barbara Abati Casa della Salute Parma Centro

DISTRETTO DI PARMA Abati Barbara Campo di grano con carpini 2014, acrilico-olio spatola cm 34x65 donatada Barbara Abati Casa della Salute Parma Centro DISTRETTO DI PARMA Abati Barbara Campo di grano con carpini 2014, acrilico-olio spatola cm 34x65 Barbara Abati Anelli Federica Foglie che cadono 2013, tempera su tela e collage cm 50x70 Federica Anelli

Dettagli

Natale Raccolta benefica a favore del Fondo Famiglia Lavoro Arcidiocesi di Milano. ogge= dona> all Arcivescovo

Natale Raccolta benefica a favore del Fondo Famiglia Lavoro Arcidiocesi di Milano. ogge= dona> all Arcivescovo Natale 2016 Raccolta benefica a favore del Fondo Famiglia Lavoro Arcidiocesi di Milano ogge= dona> all Arcivescovo QUADRERIA E ICONE n. 1 Ecce homo olio su bronzo 700 cornice lavorata legno Dimensioni

Dettagli

Natale Raccolta fondi a favore del Fondo Diamo Lavoro Arcidiocesi di Milano. Oggetti donati all Arcivescovo

Natale Raccolta fondi a favore del Fondo Diamo Lavoro Arcidiocesi di Milano. Oggetti donati all Arcivescovo Natale 2016 Raccolta fondi a favore del Fondo Diamo Lavoro Arcidiocesi di Milano Oggetti donati all Arcivescovo QUADRERIA E ICONE n. 1 Ecce homo olio su bronzo 700 cornice lavorata legno Dimensioni cm

Dettagli

N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 centrotavola in vetro ,00 0, ,00 0,00

N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 centrotavola in vetro ,00 0, ,00 0,00 Pagina 1 di 19 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 centrotavola in vetro 629-14353 1,00 0,00 2 teiera e caffettiera da parete 629-14352 1,00 0,00

Dettagli

Pittori italiani e russi dell 800 e del 900, in preziose cornici d epoca e dipinti di arte popolare sottovetro.

Pittori italiani e russi dell 800 e del 900, in preziose cornici d epoca e dipinti di arte popolare sottovetro. Cento quadri per Mantova La collezione di un professionista milanese donata per raccogliere fondi da destinare interamente alla ricostruzione delle chiese danneggiate dal terremoto che ha colpito le terre

Dettagli

gg Nome Sposi e Genitori C.so 1 A) Massimiliano e Simona 01 A) Massimo e Alessandra 09 I cuochi

gg Nome Sposi e Genitori C.so 1 A) Massimiliano e Simona 01 A) Massimo e Alessandra 09 I cuochi L u g l i o M e s e d i A = Anniversari / C = Compleanni gg Nome Sposi e Genitori C.so 1 A) Massimiliano e Simona 01 A) Fabio e Claudia 02 A) Massimiliano e Annalisa 06 A) Massimiliano e Monica 09 A) Massimo

Dettagli

CATALOGO OPERE MOSTRA Arte, solidarietà e sviluppo in Ciad

CATALOGO OPERE MOSTRA Arte, solidarietà e sviluppo in Ciad CATALOGO OPERE MOSTRA Arte, solidarietà e sviluppo in Ciad Arte, solidarietà e sviluppo in Ciad Arte e sostegno allo sviluppo nei Paesi più poveri del mondo: la Fondazione Magis (www.magis.gesuiti.it)

Dettagli

Pitturatori della Memoria

Pitturatori della Memoria Castello Visconti di San Vito - Somma Lombardo Sabato 20 Settembre - Domenica 5 Ottobre 2008 Atelier espressivo ANFFAS Ticino onlus Opere esposte alla mostra Pitturatori della Memoria Percorsi tra arte

Dettagli

ALL OMBRA DEL COLOSSEO

ALL OMBRA DEL COLOSSEO Calendario spettacoli ALL OMBRA DEL COLOSSEO 2015 25esima Edizione Tutte le serate dei comici e dei concerti jazz avranno inizio alle 21,45, i concerti dell Opera alle 21.00 Infoline 366 4188060 Orari

Dettagli

Catasto Terreni - Comune di FOZA

Catasto Terreni - Comune di FOZA Pag.: 1 di 12 D750 1 237 LUNARDI PAOLINO FOZA 09/11/1959 VI0053489 2012 001 D750 1 237 LUNARDI ROBERTO ASIAGO 24/02/1968 VI0053489 2012 002 D750 2 34 LUNARDI PIETRO FOZA 26/04/1941 VI0053499 2012 001 D750

Dettagli

Indirizzo ARTI FIGURATIVE

Indirizzo ARTI FIGURATIVE Indirizzo ARTI FIGURATIVE DISCIPLINE PLASTICHE IV ANNO V ANNO Studio di un particolare anatomico complesso volto, mani, piedi, da realizzare in creta a rilievo o a tuttotondo: Studi grafici in preparazione

Dettagli

COPPA ITALIA INDIVIDUALE - OPEN SQUADRA PT. GI. V N P GF GS DR. Gerardo Patruno Luca Zambello

COPPA ITALIA INDIVIDUALE - OPEN SQUADRA PT. GI. V N P GF GS DR. Gerardo Patruno Luca Zambello COPPA ITALIA INDIVIDUALE - OPEN GIRONE 1 Gerardo Patruno 7 3 2 1 0 9 3 6 Luca Zambello 7 3 2 1 0 11 7 4 Micael Caviglia 3 3 1 0 2 7 7 0 Giuseppe Silvestri 0 3 0 0 3 1 11-10 Luca Zambello 2-2 Gerardo Patruno

Dettagli

Pagina 1 di 12 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 locandina mostra postuma di Ottorino Garosio (12/31 dicembre 1981) 187-6316 1,00 0,00 2 Faro

Dettagli

RORY 140 x 70 cm 140 x 80 cm

RORY 140 x 70 cm 140 x 80 cm 1 140 x 70 cm 140 x 80 cm 1 150 x 70 cm 150 x 80 cm 1 160 x 70 cm 160 x 80 cm 1 170 x 70 cm 170 x 80 cm 2 140 x 70 cm 140 x 80 cm 2 150 x 70 cm 150 x 80 cm 2 160 x 70 cm 160 x 80 cm 2 170 x 70 cm 170 x

Dettagli

Nucleo TPC di Monza. Operazione Reliquia

Nucleo TPC di Monza. Operazione Reliquia Nucleo TPC di Monza Operazione Reliquia Chiesa di San Rocco Brignano Gera d Adda (BERGAMO) Furto avvenuto in data 27.05.2011 Putto scolpito in legno su base circolare h. cm. 39 ca. Porticina da tabernacolo

Dettagli

ALESSANDRO I PICO MONETE DA 12 E 6 BOLOGNINI

ALESSANDRO I PICO MONETE DA 12 E 6 BOLOGNINI LE EMISSIONI DI ALESSANDRO PICO PER IL LEVANTE, AFFINI AD UNA SERIE MODENESE DI FRANCESCO I D ESTE, PRESENTANO ALCUNE DIVERSITÀ DI CONIO SPECIE SUL ROVESCIO. ZECCA DI MIRANDOLA ALESSANDRO I PICO MONETE

Dettagli

FESTIVAL DELL'ETÀ LIBERA

FESTIVAL DELL'ETÀ LIBERA !! FESTIVAL DELL'ETÀ LIBERA! REGOLAMENTO EDIZIONE 2011 Concorsi Territorio di Genova Aggiornato a Settembre 2011 A cura del Coordinamento Organizzatore Provinciale CONCORSI Poesia, fotografia, pittura,

Dettagli

Il gatto in sala, il topo in cucina. -Ma anche... se sei incerto, tieni aperto cit. F.G.)-

Il gatto in sala, il topo in cucina. -Ma anche... se sei incerto, tieni aperto cit. F.G.)- Alex Pinna Il gatto in sala, il topo in cucina -Ma anche... se sei incerto, tieni aperto cit. F.G.)- Il fumetto, per me, é da sempre un elemento ludico, ma la mia attenzione é per il giocare e non per

Dettagli

'SAPIENZA' - UNIVERSITÀ DI ROMA Facoltà Filosofia Lettere Scienze Umanistiche e Studi Orientali

'SAPIENZA' - UNIVERSITÀ DI ROMA Facoltà Filosofia Lettere Scienze Umanistiche e Studi Orientali Seduta del: 14.12.2012 AULA A sez. di storia medievale e paleografia Ore: 15.00 COMMISSIONE 1 ~~ Presidente PAVANELLO MARIANO SOBRERO ALBERTO FARANDA LAURA RICCI ANTONELLO CIATTINI ALESSANDRA SCHIRRIPA

Dettagli

Vedute urbane e quadri astratti

Vedute urbane e quadri astratti Vedute urbane e quadri astratti In questa sezione sono raggruppate diverse opere realizzate da Bertoni sul tema del paesaggio, dalla veduta urbana alla sua rappresentazione astratta. 3. Flaminio Bertoni

Dettagli

Quadri Pannelli decorativi Specchiere Appendiabiti Orologi Portafoto

Quadri Pannelli decorativi Specchiere Appendiabiti Orologi Portafoto Quadri Pannelli decorativi Specchiere Appendiabiti Orologi Portafoto I PICCOLI TESORI Il nuovo Concept introdotto da Pintdecor che anticipa le tendenze in ambito di complementi d arredo. Questa collezione

Dettagli

Elenco opere mostra: GIORGIO DE CHIRICO IL METAFISICO OVVERO IL TEATRO DEGLI ENIGMI

Elenco opere mostra: GIORGIO DE CHIRICO IL METAFISICO OVVERO IL TEATRO DEGLI ENIGMI DIPINTI 1. Ritratto Senatore Giulio Andreotti 19598; olio su tela; altezza 65 cm larghezza 58.5 cm 2. Bagnante, 1953 olio su tela, altezza 50 cm larghezza 40 3. Piazza, 1955 olio su tela altezza 40 cm

Dettagli

ITALIAN FUTURISM EMMA Museum

ITALIAN FUTURISM EMMA Museum ITALIAN FUTURISM 1909 1944 EMMA Museum Gino Severini, Bois de Boulogne, 1907, olio su tela, 38 x 36 cm. Firmato e datato in basso a destra: "G. Severini MIMVII". Collezione privata Roma. Main exhibition:

Dettagli

Elenco delle opere in mostra

Elenco delle opere in mostra Comunicato stampa n. 3 Elenco delle opere in mostra 1. Autoritratto, 1854 olio su tela, cm 60x48 firmato e datato a sinistra verso il basso: Gio. Fattori / 1854 2. Autoritratto, 1874 ca olio su tela, cm

Dettagli

IL TESTO CLASSICO DEL TEATRO MODERNO - STAGE IL TESTO CLASSICO DEL TEATRO MODERNO - STAGE IL TESTO CLASSICO DEL TEATRO MODERNO - STAGE

IL TESTO CLASSICO DEL TEATRO MODERNO - STAGE IL TESTO CLASSICO DEL TEATRO MODERNO - STAGE IL TESTO CLASSICO DEL TEATRO MODERNO - STAGE 09/03/2016 14.00 18.30 4.30 549.3 2 10/03/2016 14.00 18.30 4.30 554.0 2 11/03/2016 20.00 22.00 2.00 556.0 2 SABATO 12/03/2016 20.00 22.00 2.00 558.0 2 DOMENICA 13/03/2016 16.00 18.00 2.00 560.0 2 21/03/2016

Dettagli

presenta COLLEZIONE TASCA una serie di orologi che ci riporta ad epoche passate, differenti tra loro per tecnica costruttiva ed estetica, non solo

presenta COLLEZIONE TASCA una serie di orologi che ci riporta ad epoche passate, differenti tra loro per tecnica costruttiva ed estetica, non solo Collezione Tasca presenta COLLEZIONE TASCA una serie di orologi che ci riporta ad epoche passate, differenti tra loro per tecnica costruttiva ed estetica, non solo strumenti per la lettura dell ora, ma

Dettagli

N. 1 ROBERTA ZAMBONI AUTORE LA FINESTRA DEL SOGNATORE TITOLO OLIO SU TAVOLA TECNICA ANNO D'ESECUZIONE X70 MISURE PREZZO BASE D'ASTA 180,00

N. 1 ROBERTA ZAMBONI AUTORE LA FINESTRA DEL SOGNATORE TITOLO OLIO SU TAVOLA TECNICA ANNO D'ESECUZIONE X70 MISURE PREZZO BASE D'ASTA 180,00 N. 1 ROBERTA ZAMBONI LA FINESTRA DEL SOGNATORE OLIO SU TAVOLA ANNO D'ESECUZIONE 2015 100X70 PREZZO BASE D'ASTA 180,00 N. 2 VELDA PONTI LA CASA OLIO SU TELA ANNO D'ESECUZIONE 1987 80X80 PREZZO BASE D'ASTA

Dettagli

Ministero per i Beni e le Attività Culturali

Ministero per i Beni e le Attività Culturali Comune di Trieste Ministero per i Beni e le Attività Culturali Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Friuli Venezia Giulia Soprintendenza per i Beni Architettonici ed il Paesaggio

Dettagli

Pagina 1 di 12 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 spilla in argento con 500 lire del 1961 118-9913 1,00 0,00 2 orologio da donna Philip Watch

Dettagli

Andrea Mantegna il pittore di corte del Rinascimento

Andrea Mantegna il pittore di corte del Rinascimento 1431-1506 Andrea Mantegna il pittore di corte del Rinascimento Ilaria Elisa Torre 1. Andrea Mantegna (1431-1506) (?), Ritratto di Andrea Mantegna, bronzo, 1480-1490, Mantova, Sant Andrea, cappella funeraria

Dettagli

Argenteria siciliana XIV e XV secolo

Argenteria siciliana XIV e XV secolo Argenteria siciliana XIV e XV secolo Calice oro sbalzato e cesellato, smalto policromo orafo senese (?), primi anni del XIV secolo Randazzo, chiesa S. Maria Calice argento sbalzato e cesellato, smalti

Dettagli

Una farm per Gulu. Serata di Solidarietà. Asta di oggetti donati da Giovanni Bersani, Pier Ferdinando Casini, Romano Prodi. Conduce: Giorgio Comaschi

Una farm per Gulu. Serata di Solidarietà. Asta di oggetti donati da Giovanni Bersani, Pier Ferdinando Casini, Romano Prodi. Conduce: Giorgio Comaschi Una farm per Gulu Serata di Solidarietà Asta di oggetti donati da Giovanni Bersani, Pier Ferdinando Casini, Romano Prodi Conduce: Giorgio Comaschi Bologna, 18 Marzo 2011 Lotto 1 Lotto 4 Maschera africana

Dettagli

plexiglass verniciato - vari colori

plexiglass verniciato - vari colori 30000 30500 31000 32000 32500 33000 plexiglass trasparente SPESSORE MM. 1/2/3 AL CM 2 plexiglass verniciato - vari colori SPESSORE MM. 1/2/3 - AL CM.2 sicovinil - vari colori SPESSORE MM. 1,5 - AL CM.2

Dettagli

MARSICO NUOVO (PZ) MONTESANO S/M (SA)

MARSICO NUOVO (PZ) MONTESANO S/M (SA) ELENCO ISCRITTI ALL'ALBO DEI TECNICI A CUI AFFIDARE INCARICHI RELATIVI A LAVORI PUBBLICI allegato sub "C" sez.b N. 3 COGNOME NOME RESIDENZA PROFESSIONE 1 SANSEVIERO MICHELE 2 PIERRI MICHELE MARSICO NUOVO

Dettagli

ARNo. Arte per la Ricerca

ARNo. Arte per la Ricerca ARNo. Arte per la Ricerca Sabato 12 Aprile 2014 La Capannina Forte dei Marmi Viale della Repubblica 16 Ernesto Altemura, Cava, olio su tela cm 20x50, 2013 Maurizio Baccili (Uzarte), L energia dell Amore,

Dettagli

Il Master Plan per la difesa dal rischio idrogeologico: alcuni casi di studio

Il Master Plan per la difesa dal rischio idrogeologico: alcuni casi di studio 14 ottobre 2016, ore 15.00 18.00, aula Magna, Università della Calabria Crotone 14 ottobre 1996 Gianfranco De Martino - Comune di Crotone Vincenzo De Matteis - Regione Calabria Roberto Oreficini Dipartimento

Dettagli

Inizio dei lavori alle ore 13.00

Inizio dei lavori alle ore 13.00 WAN-IFRA Italia 2015 L equilibrio complesso. L editoria di fronte a scenari in continua evoluzione In collaborazione con: ABC the best for your printing machines Inizio dei lavori alle ore 13.00 Relazioni

Dettagli

Catalogo gioielli Arma dei Carabinieri

Catalogo gioielli Arma dei Carabinieri Catalogo gioielli Arma dei Carabinieri Roma, settembre 2016 PREMESSA TUTTI I PRODOTTI SONO CERTIFICATI MADE IN ITALY Nota sui materiali e le lavorazioni: Le opere qui proposte da Editalia Gruppo Istituto

Dettagli

Sisma del 6 aprile Esiti agibilità B-C-E Elenco contributi concessi alla data del 30 novembre 2013

Sisma del 6 aprile Esiti agibilità B-C-E Elenco contributi concessi alla data del 30 novembre 2013 eneficiario 1 Salvatore Nello 116.413,02 2 Flamminio Ada 108.635,06 3 Gelsumini Rocco 63.926,93 4 Antonucci Felice Claudio C 81.913,25 5 Trubiani Elda 30.871,35 6 Trubiani Renato C 98.496,96 7 Angelucci

Dettagli

catalogo 2014 volume I

catalogo 2014 volume I catalogo 2014 volume I Carta da Zucchero é un giovane brand di oggetti per la casa che nasce dalla collaborazione tra artigiani e design. Ogni pezzo é frutto di una storia che prende forma nel tempo tramite

Dettagli

N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 Antonio Stagnoli - "28 maggio 82" stampa N. 25/100

N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 Antonio Stagnoli - 28 maggio 82 stampa N. 25/100 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 Antonio Stagnoli - "28 maggio 82" stampa N. 25/100 50x70 cm. 684-15490 1,00 0,00 2 Dino Decca - multiplo "Alluvione"

Dettagli

BRONZI D ARTE DAL LONTANO 1925

BRONZI D ARTE DAL LONTANO 1925 L.P. LOMBARDA PRODUZIONI 1 BRONZI D ARTE DAL LONTANO 1925 L.P. LOMBARDA PRODUZIONI Nel 1925 nasceva in Lombardia quella che sarebbe divenuta una delle realtà più rappresentative nel mondo delle fonderie

Dettagli

ASTA IN BENEFICENZA. del Comune di Concordia sulla Secchia - Modena. Giovedì 28 Giugno 2012 ore 18 Galleria Poleschi Casa d Aste

ASTA IN BENEFICENZA. del Comune di Concordia sulla Secchia - Modena. Giovedì 28 Giugno 2012 ore 18 Galleria Poleschi Casa d Aste ASTA IN BENEFICENZA del Comune di Concordia sulla Secchia - Modena Giovedì 28 Giugno 2012 ore 18 Galleria Poleschi Casa d Aste Milano - Foro Buonaparte, 68 Ringraziamo particolarmente i fotografi di Volontariamente

Dettagli

Valore opere di ALERO

Valore opere di ALERO Valore opere di ALERO Informazioni e contatti : www.alero.it - http://www.saatchiart.com/alero arte@alero.it - cell. 3405320954 (Per acquisti diretti chiedere il prezzo scontato) Non tutte le opere sono

Dettagli

TESTO ANMIL - BALMAS

TESTO ANMIL - BALMAS TESTO ANMIL - BALMAS TESTO DA INSERIRE. Il brano riportato è tratto da un libro di Italo Calvino che racconta le meditazioni di un signore di nome Palomar e le sue riflessioni sul mondo che lo circonda.

Dettagli

Renato Guttuso, Animali nella notte, 1935, Studio per il dipinto Fuga dall Etna, olio su compensato

Renato Guttuso, Animali nella notte, 1935, Studio per il dipinto Fuga dall Etna, olio su compensato Renato Guttuso 1 Renato Guttuso, Animali nella notte, 1935, Studio per il dipinto Fuga dall Etna, olio su compensato cm. 44 x 60 PUBBLICAZIONI: - Catalogo della mostra di Palazzo della Pilotta, Parma,

Dettagli

CISA Casa Sicura. Serrature da applicare per porte in legno e ferro

CISA Casa Sicura. Serrature da applicare per porte in legno e ferro CISA Casa Sicura Serrature da applicare per porte in legno e ferro Serrature a cilindro da applicare per porte in legno e in ferro FUNZIONAMENTO A CILINDRO Scelta del tipo di cilindro adatto alle proprie

Dettagli

ALLEGATO C DISTINTIVI DI RICONOSCIEMENTO DEL PERSONALE

ALLEGATO C DISTINTIVI DI RICONOSCIEMENTO DEL PERSONALE ALLEGATO C DISTINTIVI DI RICONOSCIEMENTO DEL PERSONALE Sezione C6: Onorificenze Lungo e onorevole Servizio (con almeno 15 anni di anzianità e valutazione positiva del Comandante e per i Comandanti con

Dettagli

MATTEO NEGRI PIANO PIANO a cura di Alberto Fiz intervento critico di Lorenzo Bruni.

MATTEO NEGRI PIANO PIANO a cura di Alberto Fiz intervento critico di Lorenzo Bruni. MATTEO NEGRI PIANO PIANO a cura di Alberto Fiz intervento critico di Lorenzo Bruni. Venerdì 11 Novembre alle ore 18.30, ABC-ARTE inaugura la mostra personale di Matteo Negri: Piano Piano, a cura di Alberto

Dettagli

ASTA d ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. 12 dicembre 2015, ore 16. Esposizione dal 4 al 11 dicembre (10-13/14-19)

ASTA d ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. 12 dicembre 2015, ore 16. Esposizione dal 4 al 11 dicembre (10-13/14-19) ASTA d ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 12 dicembre 2015 ore 16 Esposizione dal 4 al 11 dicembre (10-13/14-19) 1 / 5 L appuntamento più atteso da collezionisti appassionati d arte e neofiti che vogliono misurarsi

Dettagli

WAITING FOR THE MOON

WAITING FOR THE MOON pricelist WAITING FOR THE MOON MOSTRA COLLETTIVA A CURA DI DAPHNÉE THIBAUD E GIULIA CAPOGNA Dal 18.06.2016 AL 23.07.2016 al Lanificio (Roma) Albane Simon Mad king collaggio digitale, 92x73 cm, 2015 440

Dettagli

Lorenzo Lotto. Lorenzo Lotto e i tesori artistici di Loreto Museo Nazionale di Castel Sant Angelo, 3 febbraio - 3 maggio 2015

Lorenzo Lotto. Lorenzo Lotto e i tesori artistici di Loreto Museo Nazionale di Castel Sant Angelo, 3 febbraio - 3 maggio 2015 Lorenzo Lotto e i tesori artistici di Loreto Museo Nazionale di Castel Sant Angelo, 3 febbraio - 3 maggio 2015 PROGETTO SCIENTIFICO DELLA MOSTRA Lorenzo Lotto Il Museo-Antico Tesoro di Loreto, ospitato

Dettagli

Può essere uno scaldasalviette ma può essere pura forma decorativa di qualsiasi ambiente.

Può essere uno scaldasalviette ma può essere pura forma decorativa di qualsiasi ambiente. CROSS Un gioco di quadri e rettangoli che si incrociano formando un corpo scaldante decisamente molto particolare. Può essere uno scaldasalviette ma può essere pura forma decorativa di qualsiasi ambiente.

Dettagli

ESERCIZI DI OTTICA GEOMETRICA

ESERCIZI DI OTTICA GEOMETRICA ESERCIZI DI OTTICA GEOMETRICA Prima di ogni argomento sono raccolte alcune formule utili, e non banali, per lo svolgimento degli esercizi. Si presuppongono lo studio e la comprensione teorica delle stesse.

Dettagli

Lista delle banconote aggiornata al 1 Marzo 2014

Lista delle banconote aggiornata al 1 Marzo 2014 Lista delle banconote aggiornata al 1 Marzo 2014 TAGLIO DESCRIZIONE DECRETO CONSERVAZ. PREZZO VENDITA Banca Nazionale nel Regno d Italia: 1 LIRA BANCA NAZIONALE NEL REGNO CAVOUR 17/07/1872 BB 147,00 1

Dettagli

Catalogo. MostrainGiro. Francesco Dalli. dal 1 9 settembre al 1 8 ottobre A passeggio per Rioveggio fra le opere di Francesco

Catalogo. MostrainGiro. Francesco Dalli. dal 1 9 settembre al 1 8 ottobre A passeggio per Rioveggio fra le opere di Francesco Francesco Dalli Comune di Monzuno MostrainGiro Catalogo dal 1 9 settembre al 1 8 ottobre 201 5 mostra itinerante presso i pubbl ici esercizi aderenti di Rioveggio e Montorio (Bol ogna) A passeggio per

Dettagli

Pagina 1 di 12 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 macchina fotografica "istamatic 133" 489-8342 1,00 0,00 2 vecchio macinino da caffè 489-8341

Dettagli

I Restauri di Palazzo Pretorio a Prato

I Restauri di Palazzo Pretorio a Prato I Restauri di Palazzo Pretorio a Prato COMUNE DI PRATO Servizio Lavori Pubblici, Grandi Opere, Energia e Protezione Civile U.O. Recupero Patrimonio Storico Dirigente: Ufficio Direzione Lavori: Conservatrice

Dettagli

TRIBUNALE DI CALTANISSETTA VENDITE SENZA PREZZO A BASE D ASTA DEL 29/01/2013

TRIBUNALE DI CALTANISSETTA VENDITE SENZA PREZZO A BASE D ASTA DEL 29/01/2013 I.V.G. ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE DISTRETTO CORTE D APPELLO DI CALTANISSETTA UFFICI: Via Sardegna, 17 - Caltanissetta - TEL.: 0934/594901 328/2279000 - FAX: 095/0930858 E-MAIL: 095532943@fastwebnet.it

Dettagli

Memorial "Nannuzzi"- 14 settembre 2008 Sasso Marconi (BO) Classifica Comandi

Memorial Nannuzzi- 14 settembre 2008 Sasso Marconi (BO) Classifica Comandi Comando Memorial "Nannuzzi"- 14 settembre 2008 Sasso Marconi (BO) Classifica Comandi Totale Punti Bari 105 Milano 88 Belluno 79 Ravenna 66 Canal san Bovo (TN) 48 Firenze 44 Trapani 43 Vicenza 42 La Spezia

Dettagli

Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2.

Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2. CATALOGO 1. Alfredo Fortuna Cipolle Olio su tavola, 30 x 45,8 cm Bibliografi a: Catalogo 1936, p. 25; Mostra personale 1946, p. 2. 14 2. Alfredo Fortuna Violoncellista olio su cartone, 21,1 x 20 cm In

Dettagli

2. SCUOLA DEI CARRACCI Pietà Sec. XVI, fine Sec. XVII, inizi Olio su tela; 157 x 203 cm; con cornice 203 x 254 cm

2. SCUOLA DEI CARRACCI Pietà Sec. XVI, fine Sec. XVII, inizi Olio su tela; 157 x 203 cm; con cornice 203 x 254 cm La collezione d arte della Banca Carime. Elenco opere. 1. GIOVANNI BELLINI (Venezia 1438/40 ca 1516) con la collaborazione di GENTILE BELLINI (Venezia 1429 ca Venezia 1507) Cristo al Calvario e il Cireneo

Dettagli

Tg1 - Analisi degli ascolti consentiti di soggetti istituzionali e "politici" nelle edizioni principali dei telegiornali Tg1 13:30-20:00

Tg1 - Analisi degli ascolti consentiti di soggetti istituzionali e politici nelle edizioni principali dei telegiornali Tg1 13:30-20:00 Tg1 - Analisi degli consentiti di soggetti Tg1 13:30-20:00 45 edizioni, ascolto medio: 4,92 (minimo: 3,25 - massimo: 6,45 - varianza: 1,14) % 1 Governo/Ministri/Sottosegretar 219 21,1 41 00.10.23 18,4

Dettagli

CURRICOLO ARTE E IMMAGINE

CURRICOLO ARTE E IMMAGINE ISTITUTO COMPRENSIVO MONTE ROSELLO ALTO CURRICOLO ARTE E IMMAGINE Scuola Secondaria di Primo Grado DIPARTIMENTO ARTE E IMMAGINE O B I E T T I V I D I A P P R E N D I M E N T O P E R I L T R I E N N IO

Dettagli

FESTIVAL DELL'ETÀ LIBERA

FESTIVAL DELL'ETÀ LIBERA !! FESTIVAL DELL'ETÀ LIBERA! REGOLAMENTO EDIZIONE 2011 Concorsi Territorio di Genova Aggiornato al 23 Settembre 2011 A cura del Coordinamento Organizzatore Provinciale CONCORSI Poesia, fotografia, pittura,

Dettagli

DOTTORATO DI RICERCA ELENCO AMMESSI/ NON AMMESSI

DOTTORATO DI RICERCA ELENCO AMMESSI/ NON AMMESSI DOTTORATO DI RICERCA STORIA, CULTURE E SAPERI DELL EUROPA MEDITERRANEA DALL ANTICHITA ALL ETA CONTEMPORANEA ELENCO AMMESSI/ AMMESSI Candidato Curriculum Laurea e Università 1 ABRUZZESE Claudia Archeologia:

Dettagli

CULTURA DIGITALE BENEVENTO 26/09/07

CULTURA DIGITALE BENEVENTO 26/09/07 CULTURA DIGITALE BENEVENTO 26/09/07 < DALLE MEDIATECHE AI PATRIMONI DOCUMENTALI CONDIVISI: IL PIANO D AZIONE MEDIATECA 2000 NELLE REGIONI CAMPANIA E MOLISE MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITÀ CULTURALI

Dettagli

Un riassunto del primo incontro, con qualche domanda (facile )

Un riassunto del primo incontro, con qualche domanda (facile ) L età del Bronzo oltre le terramare percorso per le classi quarte della scuola primaria Un riassunto del primo incontro, con qualche domanda (facile ) il mio nome classe Quando? Quando che cosa? Beh, quando

Dettagli

CATASTO FABBRICATI. N. Sezione Foglio Particella Sub. Indirizzo Comune Diritto Partita

CATASTO FABBRICATI. N. Sezione Foglio Particella Sub. Indirizzo Comune Diritto Partita Denominazione: COMUNE DI Codice Fiscale: 00308190198 Sede: CATASTO FABBRICATI N. Sezione Foglio Particella Sub. Indirizzo Comune Diritto Partita 1-1 192 - VIA VIGNALE 2-1 1090 - VIA SPINI 3-2 84 - PIAZZA

Dettagli

DATA DENUNCIA SINISTRO DATA CHIUSURA

DATA DENUNCIA SINISTRO DATA CHIUSURA ELENCO SINISTRI POLIZZE COMUNE DI SALERNO POLIZZE: 63842024-65793110 - 67188460-67188723 - 67188772-67188788 PERIODO: 01/01/2007-31/12/2011 - DATA AVVENIMENTO COMPRESA NEL PERIODO ANNO POLIZZA NOME ASSICURATO

Dettagli

N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 centro tavola in cristallo

N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 centro tavola in cristallo Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 centro tavola in cristallo 119-16376 2 coppia "quartini" da mezzo litro "Folonari" 730-17849 3 12 tazze e 12

Dettagli

Samarate (Va) "La liberazione" - bronzo Fontana nella piazza Municipale. Ritratto don Spreafico - bronzo Giardino casa parrocchiale

Samarate (Va) La liberazione - bronzo Fontana nella piazza Municipale. Ritratto don Spreafico - bronzo Giardino casa parrocchiale Opere pubbliche dello scultore Giuseppe Banda Samarate (Va) "La liberazione" - bronzo Fontana nella piazza Municipale Ritratto don Spreafico - bronzo Giardino casa parrocchiale Samarate (Va) - Cimitero

Dettagli

prezzo unitario immagine genere descrizione OFFERTO DA: Q.ta` piatto resina decorato stencil (30 x 30 cm) Daniela 1 10 euro decoro casa

prezzo unitario immagine genere descrizione OFFERTO DA: Q.ta` piatto resina decorato stencil (30 x 30 cm) Daniela 1 10 euro decoro casa OFFERTO DA: Q.ta` prezzo unitario immagine genere descrizione Daniela 1 10 euro decoro casa piatto resina decorato stencil (30 x 30 cm) Daniela 2 6 euro cad decoro casa portafoto in legno conchiglie (17.5

Dettagli

ASD TENNIS ATHENEO - RODEO UNDER UNDER 10 (F) - FINALE. 07/12/ /12/2014 iscritti n 5

ASD TENNIS ATHENEO - RODEO UNDER UNDER 10 (F) - FINALE. 07/12/ /12/2014 iscritti n 5 UNDER 10 (F) - FINALE 07/12/2014-08/12/2014 iscritti n 5 Tabellone confermato il 06/12/2014 alle ore 17:07 compilato il 06/12/2014 alle ore 17:07 e subito esposto ------------------------------- -------------------------------

Dettagli

CLASSIFICHE 2013-9^ ZONA

CLASSIFICHE 2013-9^ ZONA CLASSIFICHE 2013-9^ ZONA PUGLIA - CALABRIA - BASILICATA 1 Martina - 2 Lapillo - 3 Amato - 4 Lapillo - 5 Ugento - 6 Sunday - 7 Amato - 8 Martina - 9 Talao - 10 Ugento Classifica Provvisoria 60 BABY 1 PULITO

Dettagli

Federazione Sport Sordi Italia

Federazione Sport Sordi Italia Federazione Sport Sordi Italia Data : 10 SETTEMBRE 2006 Specialità: CARPA Località: BATTIPAGLIA (SA) Zona A Soc. Organiz. UCSS "CAVENSI" di Cava dè Tirreni (SA) SETT. A Gara : PROV. REG. NAZ. INTERREG.

Dettagli

Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015)

Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015) 4 disegni e i ncisioni Catalogo della mostra (30 maggio 28 giugno 2015) Fotografie, riproduzioni e grafica: Marco Salateo Stampa: GT Service Gorizia 5 INDICE Notizie biografiche 7 Disegni 9 Incisioni 41

Dettagli

Pagina 1 di 12 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 decanter in cristallo di bohemia 118-10313 1,00 0,00 2 portafoto in legno intagliato 527-10309

Dettagli

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi

Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi Viva l Italia Il racconto delle città tra nascita, sviluppo, crisi. 1948-2008 Renato Guttuso Operaio metallurgico, 1947 olio su tela, cm 85,5x65,5 Folla allo stadio,1965 olio su tela, cm 285x206 Bruno

Dettagli

PREZZARIO 2011/2012 DEL REGNO DI SARDEGNA

PREZZARIO 2011/2012 DEL REGNO DI SARDEGNA PREZZARIO 2011/2012 DEL REGNO DI SARDEGNA Vittorio Emanuele I, 1802-1821 Carlo Felice, 1821-1831 Carlo Alberto, 1831-1849 Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861 Vittorio Emanuele II, Re Eletto

Dettagli

ALLEGATO C DISTINTIVI DI RICONOSCIMENTO DEL PERSONALE

ALLEGATO C DISTINTIVI DI RICONOSCIMENTO DEL PERSONALE ALLEGATO C DISTINTIVI DI RICONOSCIMENTO DEL PERSONALE Sezione C2: Distintivi e Fregi Alamari e mostrine (dalla qualifica di Vice-Commissario in poi) Alamari: destro e sinistro, di cm 11,5 x 4 ricamati

Dettagli

MUSEO DELLA CERAMICA MUSA Museo d Arte di Palazzo Gavotti

MUSEO DELLA CERAMICA MUSA Museo d Arte di Palazzo Gavotti MUSEO DELLA CERAMICA MUSA Museo d Arte di Palazzo Gavotti Palazzo Gavotti, p.zza Chabrol nn.1/2, Savona Didascalie immagini per la stampa 3121, 3124, 3125, 3126 Sala 2 Ceramiche in stile istoriato barocco

Dettagli

C era una volta Frezzato

C era una volta Frezzato 1. Margot queen of the night Tavola 6 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato 1992. 2. Margot queen of the night Tavola 28 Tecnica mista su cartoncino Cm 34,5x45,5. Firmato e datato

Dettagli

ALL 01 MSGQ Rev. 2 del 10/01/2012 Pag. 1 di 1. Approvato AD

ALL 01 MSGQ Rev. 2 del 10/01/2012 Pag. 1 di 1. Approvato AD Pag. 1 di 1 Approvato AD Pag. 2 di 1 Consiglio Direttivo Ufficio di Presidenza SIMIT Presidente Dott. Orlando Armignacco Viterbo Vicepresidente Prof. Massimo Andreoni Roma Segretario Dott. Antonio Chirianni

Dettagli

Tamara e Alberto 11 luglio 2015

Tamara e Alberto 11 luglio 2015 Tamara e Alberto 11 luglio 2015 Lista nozze presso "Le Muse" Via Solferino 13 ~Forlì~ Italy 0039 (0)543 26191 www.lemuseforli.it info@lemuseforli.it Come acquistare il Vostro regalo Scegliendolo direttamente

Dettagli

i Serena e la tradizione secolare del vetro

i Serena e la tradizione secolare del vetro i Serena e la tradizione secolare del vetro Nel 1517 Filippo, il capostipite della famiglia Serena di Murano, ottiene dal Consiglio dei Dieci della Repubblica di Venezia il permesso di aprire una propria

Dettagli

CLASSIFICHE 2013-9^ ZONA

CLASSIFICHE 2013-9^ ZONA CLASSIFICHE 2013-9^ ZONA PUGLIA - CALABRIA - BASILICATA 1 Martina - 2 Lapillo - 3 Amato - 4 Lapillo - 5 Ugento - 6 Sunday - 7 Amato - 8 Martina - 9 Talao - 10 Ugento - 11 Laureana Classifica Provvisoria

Dettagli

L.R. 20 settembre 2006 n. 15 Art. 5 - Anno Contributi per lo sviluppo di sceneggiature SEDE LEGALE CAP CITTA' PR ESITI MOTIVAZIONE

L.R. 20 settembre 2006 n. 15 Art. 5 - Anno Contributi per lo sviluppo di sceneggiature SEDE LEGALE CAP CITTA' PR ESITI MOTIVAZIONE SEDE CAP CITTA' PR ESITI MOTIVAZIONE 1 TERRA DE PUNT Salvatore Cubeddu 23/02/2012 Via Iglesias 28 09033 Decimomannu CA AMMESSO 2 KINESIS SRL Marianna De Liso, Enrica Gonella, Matteo Fago 18//06/2010 via

Dettagli

targhe in ottone ovali piane targhe ovali piane in alluminio satinato con bordo lucido targhe in ottone lucido ovali bombate

targhe in ottone ovali piane targhe ovali piane in alluminio satinato con bordo lucido targhe in ottone lucido ovali bombate 23500 targhe in ottone ovali piane 23505/L Ovale lucido f.to cm. 13 x 7,5 - spess. mm. 1,5 23505/S Ovale satinato cm. 13 x 7,5 - spess. mm. 1,5 23510/L Ovale lucido cm. 18 x 10 - spess. mm. 1,5 23510/S

Dettagli

Vetrocreare. Vetrate Artistiche. Vetrate Artistiche. Contemporanee. Vendita Straordinaria. Sconti per rinnovo esposizione dal 50 al 70%

Vetrocreare. Vetrate Artistiche. Vetrate Artistiche. Contemporanee. Vendita Straordinaria. Sconti per rinnovo esposizione dal 50 al 70% Vetrocreare Vetrate Artistiche Contemporanee Vendita Straordinaria Vetrate Artistiche Sconti per rinnovo esposizione dal 50 al 70% 01. 02. 03. Specchio cm. 50 x 80 180 04. Specchio cm. 50 x 80 180 05.

Dettagli

PREARO EDITORE LIBRI OPERA

PREARO EDITORE LIBRI OPERA JOHN BALDESSARI 1973 Throwing three balls in the air to get a straight line (Best of thirty-six attemps) F.to 24x31 cm Edizione in brossura in cofanetto pag.12- Foto: - a colori 12. quotazione su richiesta

Dettagli

Unità didattica di. Educazione all Immagine

Unità didattica di. Educazione all Immagine Unità didattica di Educazione all Immagine L unità didattica ha come finalità l acquisizione da parte degli alunni di competenze di lettura e comprensione delle opere d arte, allo scopo di capire l evoluzione

Dettagli

Page 1 of 17 Esportazione su Excel: N lotto Descrizione Peso Misure Codice Base asta Aggiudicazione Foto 1 ciondolo a cuore in murrina 215-5766 1,00 5,00 2 coppia orecchini con perla epietra verde 215-5765

Dettagli

PANNELLO ESPOSITORE TARGHE

PANNELLO ESPOSITORE TARGHE 23400 ARTICOLO D E S C R I Z I O N E REFERENZA PANNELLO ESPOSITORE TARGHE A ssicurarsi del risultato finale di ciò che ordiniamo, è ormai un'esigenza quotidiana dei nostri clienti. Noi Vi proponiamo la

Dettagli