Auction Phila LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE. Sabato 20 giugno 2009 ore 17:00. Battuta presso la nostra sede

Download "Auction Phila LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE. Sabato 20 giugno 2009 ore 17:00. Battuta presso la nostra sede"

1 Auction Phila LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 157 Sabato 20 giugno 2009 ore 17:00 Battuta presso la nostra sede AP s.r.l. Corso di Porta Romana, Milano - Tel fax info@auctionphila.it

2 CONDIZIONI DI VENDITA 1- Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi. La società AP s.r.l. vende in nome e per conto di terzi, dai quali ha ricevuto regolare mandato di vendita. 2- I prezzi base d asta sono espressi in Euro e compaiono nell ultima colonna al lato di ogni descrizione. 3- Non si accettano offerte inferiori al prezzo base, che rappresenta il prezzo minimo di vendita per ciascun lotto. Non si accettano offerte con la clausola al meglio oppure salvo visione. In caso di due offerte uguali sarà ritenuta vincente quella giunta per prima. Gli scatti delle offerte saranno regolati a discrezione del banditore. L aggiudicazione dei lotti per corrispondenza avverrà al maggior offerente ad un prezzo massimo del 5% superiore a quello della penultima offerta. Per esempio, se per un lotto di base 200 la Vs. offerta è di 400, ed il secondo maggior offerente ha offerto 300, il lotto vi sarà aggiudicato a 315 (300+ 5%). 4- Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato di una commissione del 20%, più un contributo fisso di 8 per ogni spedizione in Italia ed 18 per l estero. 5- Le offerte in sala e per corrispondenza provenienti da persone sconosciute saranno prese in considerazione ad insindacabile giudizio del banditore, meglio se accompagnate da referenze filateliche o bancarie. Ap s.r.l. si riserva la facoltà di limitare o non consentire gli acquisti ai partecipanti in sala. 6- Il banditore si riserva il diritto di raggruppare, ritirare, aggiungere o dividere i lotti. 7- Il pagamento dovrà essere effettuato alla consegna oppure anticipatamente prima della spedizione dei lotti. Gli acquirenti che concorrono per corrispondenza devono far pervenire l importo dei lotti aggiudicatisi entro venti giorni dalla data dell asta. Il pagamento può essere effettuato a mezzo assegno bancario o circolare, bonifico sul c/c 9857/57 ABI CAB MONTE DEI PASCHI DI SIENA IBAN: IT 33 Q , versamento sul c/c postale n intestato ad Ap s.r.l. 8- Il materiale verrà consegnato o spedito solo dopo l avvenuto pagamento. 9- Eventuali dilazioni di pagamento devono essere richieste preventivamente e concordate prima dell asta. 10- Scaduti i termini previsti per il pagamento AP s.r.l. si riserva il diritto di sciogliere il contratto addebitandone i danni ed applicando un onere a carico dell acquirente dell 1% mensile. 11- Fino al completamento del pagamento i lotti si intendono di proprietà del conferente. L offerente, con la trasmissione dell ordinazione, accetta integralmente tutte le condizioni di vendita esposte. 12- Eventuali reclami dovranno essere presentati al momento del ritiro dei lotti. 13- Le descrizioni, effettuate con massima attenzione e buona fede, sono da considerarsi semplicemente orientative. I conteggi di catalogo sono quelli dichiarati dal conferente. Tutti i lotti e collezioni sono da considerarsi venduti visti e piaciuti : Si raccomanda pertanto di visionare personalmente il materiale. 14- Per ogni controversia il Foro competente è quello di Milano.

3 Visione dei lotti Da martedì 16 a venerdì 19 giugno Dalle ore 9.00 alle ore Sabato 20 giugno Dalle ore 9.00 alle ore I lotti non saranno visibili durante le sessioni d asta 1 AEROGRAMMI - Trentotto documenti postali di Posta Aerea/Voli Zeppelin, in un raccoglitore / AFGANISTAN - Collezione in un album, con alcuni Minifogli. 3 ALBANIA /25 - Sette Interi Postali nuovi, in una cartelletta ALBANIA / Collezione quasi completa, inclusi Foglietti e non dentellati, in gran parte su FDC, montata su 4 raccoglitori, in uno scatolone / ALBANIA - Accumulo di francobolli singoli ed in blocchi, e qualche Foglietto, in un classificatore, con interessanti varietà. Valore di catalogo Michel euro circa AMERICA LATINA - Circa 80 Interi Postali del settore, in un raccoglitore / AMERICA LATINA - Accumulo di francobolli, con qualche ripetizione, su 7 classificatori, in uno scatolone AMG-VG c. bruno, foglio di 100 esemplari con soprastampa capovolta, in una cartelletta / / AREA INGLESE - Collezioni non complete di Cipro, Malta e Gibilterra, montate su un classificatore / AREA INGLESE - Accumulo del settore, su 3 classificatori ed in una busta. Valore di catalogo euro circa / AREA INGLESE - Collezioni di Gran Bretagna e Colonie, montate su fogli d'album, in 3 cartellette. Valore di catalogo euro circa AREA ITALIANA - Lotto di francobolli in serie, di Regno e Repubblica, con buone presenze, su 3 cartoncini, in una cartella. Valore di catalogo oltre euro / AREA ITALIANA - Piccolo accumulo di francobolli e Foglietti di Regno, Repubblica e Vaticano, in una cartelletta AREA ITALIANA - Accumulo di francobolli su 2 classificatori, prevalentemente di Regno AREA ITALIANA / Accumulo di Regno e Repubblica, su 2 classificatori, con discrete presenze. Alto valore di catalogo AREA ITALIANA - Insieme di francobolli, con ripetizioni, di A.S.I. e Regno, su 2 classificatori / / AREA ITALIANA - Accumulo di francobolli in 2 cartellette, 3 classificatori ed un raccoglitore, più un raccoglitore con bollettini, in uno scatolone. 18 / / AREA ITALIANA - Collezioni varie di Regno, Repubblica ed Occupazioni, montate in un classificatore e su fogli d'album, più bollettini ed FDC, in un raccoglitore. 19 / / AREA ITALIANA - Accumulo di Regno e Repubblica, in gran parte nuova, in un raccoglitore.

4 20 / / AREA ITALIANA / Collezione non completa del periodo, su un album artigianale, con qualche presenza di Antichi Stati / / AREA ITALIANA - Accumulo di francobolli, montati su un classificatore, un raccoglitore e su fogli in 2 cartelle / / AREA ITALIANA - Accumulo di francobolli, con qualche documento postale, montato su 11 classificatori, in uno scatolone. Interessante / / AREA ITALIANA - Collezioni di Trieste "A", AMG-VG, Fiume e varie Occupazioni, su un classificatore. Notata Pacchi Postali di Trieste "A" con soprastampa su due righe con certificato, e "Cavallino" / / AREA ITALIANA / Collezione avanzata, montata su un album. Valore di catalogo euro circa / / AREA ITALIANA / Insieme di emissioni del periodo, con interessanti presenze, in un classificatore. Due certificati / / AREA ITALIANA - Insieme di francobolli singoli ed in serie, di Regno, Repubblica e Colonie, con diverse buone presenze, in una cartella / / AREA ITALIANA / Insieme di varietà, con discrete presenze, sistemate in un raccoglitore / / AREA ITALIANA / Insieme di emissioni del periodo, montate su 2 classificatori, di Regno, Repubblica, San Marino, Vaticano, Colonie ed Occupazioni / / AREA ITALIANA - Lotto di francobolli di Regno, Repubblica e Colonie, in genere di buon/alto valore di catalogo, con moltissimi certificati, il tutto in una cartella. Notati 5 lire Manzoni di Colonie, 300 lire Pacchi di Repubblica e Tasse di Eritrea. Altissimo valore di catalogo AREA ITALIANA - Circa 500 documenti postali, con interessanti affrancature, in uno scatolone. 31 AREA ITALIANA - Oltre 400 tra buste, Interi Postali, cartoline, con annulli speciali, in una scatola. 32 AREA ITALIANA - Tredici Interi Postali nuovi di San Marino e 2 di Vaticano usati, in una cartelletta AREA ITALIANA - Qualche centinaio di FDC e non, in uno scatolone. 34 AREA ITALIANA - Centinaia di Interi Postali di O.N.U., in una scatola. 35 AREA ITALIANA - Collezione di "Avvisi di ricevimento", composta da 119 documenti, tutti diversi, in un raccoglitore AREA ITALIANA / Centinaia di Interi Postali viaggiati e non, in una scatola AREA ITALIANA - Centinaia di buste di Regno e Repubblica, più documenti vari in 2 cartellette, in uno scatolone AREA ITALIANA - Ventuno documenti postali viaggiati, in un raccoglitore, con interessanti affrancature AREA ITALIANA /47 - Cinquantuno documenti postali, tutti affrancati con valori gemelli da 50 c., in un raccoglitore. Interessante e non comune insieme / AREA ITALIANA - Insieme di falsi, su 4 fogli d'album, in una cartelletta. 41 / AREA ITALIANA - Collezione avanzata di Antichi Stati, Regno, Occupazioni, S. Marino e Vaticano, in un album. Materiale di buona qualità. Merita esame. Valore di catalogo euro circa / AREA ITALIANA - Lotto di 142 francobolli, di cui 105 di Trieste "A" con filigrana lettere, e 37 di Repubblica con dentellature e posizioni di filigrana, in un album e 5 cartoncini. Valore di catalogo euro circa / AREA ITALIANA - Accumulo di francobolli, su 7 classificatori, più materiale filatelico, in uno scatolone. Notate buone serie di Repubblica AREA ITALIANA - Circa 100 Interi Postali di Regno e Repubblica, viaggiati e nuovi, in fogli raccoglitori, in una cartelletta. 45 AREA ITALIANA - Circa 50 documenti postali, con affrancature di Recapito Autorizzato, in una cartelletta. 46 AREA ITALIANA - Circa 140 documenti postali di Regno e Repubblica, tutti diversi sia per destinazione che per intestazioni pubblicitarie, in una cartelletta AREA ITALIANA - Circa 50 documenti postali, fra cartoline con soggetto "Verdi" e documenti telegrafici, in una cartelletta.

5 48 AREA TEDESCA - Collezioni non complete, ma con molte buone presenze, di Germania, Berlino ed Occupazioni, montate su 2 classificatori. Alto valore di catalogo / / AREA TEDESCA - Accumulo di francobolli in 6 classificatori, in uno scatolone / / AREA TEDESCA / Collezioni del settore, montate su 4 classificatori, un raccoglitore ed un album, in uno scatolone. Merita esame / / AREA TEDESCA - Grande accumulo di Antichi Stati, Germania Impero, Berlino e Orientale, su tre classificatori ed un raccoglitore, in uno scatolone. Valore di catalogo oltre euro, di cui di usato. Allegato elenco dettagliato / / AREA TEDESCA - Insieme di francobolli singoli, in serie e foglietti di Germania, D.D.R. e Colonie Tedesche, con qualche ripetizione, montati su 23 cartoncini, in una cartelletta. Valore di catalogo euro circa / AREA TEDESCA - Accumulo del settore, in un classificatore e su fogli, in una busta. Valore di catalogo euro circa / AREA TEDESCA /80 - Collezioni avanzate di Germania, D.D.R. e Berlino, montate su fogli d'album, in una cartella / A.S.I. - Insieme di francobolli e 2 lettere, montato su un album artigianale. Da esaminare. 56 / A.S.I. - Insieme di francobolli e prove del settore, con 8 documenti postali e 3 certificati, montato su un classificatore / A.S.I. - Collezioni del settore, montate su 2 album, con molte buone presenze e diversi certificati. Merita esame. Altissimo valore di catalogo A.S.I./LOMBARDO VENETO - Piccolo accumulo di francobolli singoli e su frammento, su 7 cartoncini, in una cartelletta A.S.I./MODENA - Cinque documenti postali con varie destinazioni, in una cartelletta / A.S.I./MODENA - Cinquanta valori montati su un piccolo classificatore, in una cartelletta. Interessante / A.S.I./MODENA - Collezione avanzata, su fogli quadrettati, in una cartelletta. Notato foglio di 60 esemplari del 9 c. (3). Valore di catalogo euro circa / A.S.I./MODENA - Interessante accumulo del settore, di francobolli singoli, in coppia e su frammento. Materiale di prima scelta, di buona/ottima qualità, montato su 3 fogli di classificatore, in una cartelletta. Valore di catalogo euro circa / A.S.I./PARMA - Sette francobolli ed un blocco di 12 esemplari del 6 c. (1A), su un cartoncino, in una cartelletta / A.S.I./PONTIFICIO - Collezione avanzata, su fogli quadrettati, in una cartelletta, con buone presenze. Valore di catalogo euro circa A.S.I./SARDEGNA - Otto valori con leggeri e nitidi annulli, su un cartoncino, in una cartelletta / A.S.I./SARDEGNA - Sedici esemplari ed una coppia di ristampe e falsi, su un cartoncino, in una cartelletta. 67 / A.S.I./SARDEGNA - Diciassette valori, montati su un cartoncino, in una cartelletta. Da esaminare. Valore di catalogo euro circa / A.S.I./SICILIA - Venti esemplari singoli, una coppia ed una lettera, su un piccolo album, in una cartelletta. Alto valore di catalogo. Da esaminare A.S.I./TOSCANA - Trentacinque valori, alcuni firmati, di ottima qualità, montati su un piccolo classificatore, in una cartelletta. Valore di catalogo euro / ASIA - Lotto di francobolli di Paesi Asiatici, su 5 classificatori / AUSTRALIA /98 - Collezione ben avviata del periodo, con foglietti e libretti, più piccolo insieme di Nuova Zelanda, su 2 classificatori AUSTRIA - Accumulo in fogli, in una cartella. Valore di catalogo euro circa AUSTRIA / Accumulo di francobolli, in genere serie complete, con buone presenze, in un classificatore. Notata serie "Condottieri" in coppia non dentellata, con certificato. Valore di catalogo euro circa / AUSTRIA /64 - Collezione molto avanzata, di buona qualità, con diverse buone serie, su 2 classificatori. Alto valore di catalogo / AUSTRIA - Insieme di francobolli singoli ed in serie, con buone presenze, montato su 15 cartoncini, più una serie di Bosnia-Erzegovina, in una cartelletta. Valore di 750

6 catalogo oltre euro. 76 / AUSTRIA / Collezione completa del periodo, su fogli quadrettati, in una cartelletta / AUSTRIA / Accumulo di francobolli, con Francobolli per Giornali e Tasse, in un classificatore. Valore di catalogo oltre euro / AUSTRIA - Accumulo di francobolli, con alcuni Foglietti, in un classificatore, con ripetizioni. Valore di catalogo euro circa BELGIO - Accumulo di francobolli in un classificatore. Discreto valore di catalogo. 80 / / BELGIO / Collezione molto avanzata, montata su 3 album, con Foglietti, Servizi e qualche ripetizione. Alto valore di catalogo / BELGIO /83 - Lotto di francobolli del periodo, con ripetizioni, su un cartoncino, in una cartelletta. Valore di catalogo euro circa / BULGARIA - Accumulo, sino agli anni '50, in un classificatore. Valore di catalogo euro circa / / CANADA / Collezione di francobolli, foglietti e libretti, montata su un classificatore CARTOLINE - Diverse centinaia di cartoline in 3 scatole, e documenti vari in 2 scatole di legno. Il tutto in uno scatolone. 85 CARTOLINE - Circa cartoline viaggiate e non, senza promocard e simili, in una scatola. 86 CARTOLINE - Tre raccoglitori con cartoline, anche estere, paesaggistiche e non, tutte diverse. 87 CARTOLINE - Circa 700 cartoline in una scatola. 88 CARTOLINE - Collezione di cartoline con tema "Croce Rossa", montata su 3 album. 89 CARTOLINE - Centotrentotto cartoline di Milano, tutte diverse, anche inizi '900, in 2 raccoglitori CARTOLINE - Settanta cartoline di personaggi dello spettacolo, in un raccoglitore CARTOLINE - Novantacinque cartoline, tutte diverse, con tema "Fiori", in un raccoglitore. 92 CARTOLINE - Circa 800 cartoline Absolut, in una scatola. 93 CARTOLINE - Centinaia di cartoline Italiane ed estere, in 2 scatole, in uno scatolone. 94 CARTOLINE - Centinaia di cartoline in 2 scatole, in uno scatolone. 95 CARTOLINE - Circa 300 cartoline in 3 raccoglitori. 96 CARTOLINE - Circa 300 cartoline diverse, montate su 4 raccoglitori. 97 / C.E.C.A. - Accumulo di francobolli in bustine, in una cartelletta. 98 CECOSLOVACCHIA /75 - Collezione di Foglietti, in un album / / CECOSLOVACCHIA /90 - Collezione molto avanzata, con Foglietti, montata su 4 album, più 2 classificatori di francobolli sciolti ed in blocchi, in uno scatolone. Alto valore di catalogo CECOSLOVACCHIA/ROMANIA - Collezioni montate su 4 classificatori CHIUDILETTERE - Centinaia di chiudilettere Italiani ed esteri, su 2 classificatori ed un raccoglitore CINA / Avanzata collezione del periodo, completa dal 1982, inclusi Foglietti e Libretti, montata su 4 album, in uno scatolone / CINA - Accumulo di francobolli, su 2 classificatori COLONIE FRANCESI - Insieme di francobolli singoli ed in serie, montati su 6 cartoncini, in una cartelletta / / COLONIE FRANCESI /81 - Collezioni avanzate di Colonie Francesi, montate su 11 album, in 2 scatoloni. Discreto valore di catalogo COLONIE INGLESI - Collezioni con foglietti, di Belize ed Honduras, su un classificatore COLONIE INGLESI - Lotto di francobolli in serie e Foglietti, montato su 6 classificatori, in uno scatolone / COLONIE INGLESI /60 - Collezioni del settore, montate su un album COLONIE INGLESI - Lotto di francobolli montati su 5 classificatori ed un album.

7 110 / / COLONIE INGLESI / Collezioni non complete del settore, con buone presenze, montate su 45 album, un classificatore ed una cartelletta, in 8 scatoloni. Il valore globale, oltre euro, e' calcolato sui cataloghi sino all' anno / COLONIE INGLESI - Collezione del settore, montata su un classificatore / COLONIE INGLESI - Collezione del settore, montata su 6 classificatori, in uno scatolone. 113 / COLONIE ITALIANE - Insieme di francobolli di varie Colonie, in un album / COLONIE ITALIANE /40 - Collezione del settore, con buone presenze, in un classificatore. Valore di catalogo euro circa / COLONIE ITALIANE /40 - Insieme di serie complete del periodo, più piccolo insieme di Repubblica anni '90, con alto facciale, in un classificatore COLONIE ITALIANE - Piccolo insieme di francobolli singoli ed in serie, in un classificatore COLONIE ITALIANE /45 - Collezione del settore, con buone presenze, in un classificatore. Valore di catalogo euro circa / / COLONIE ITALIANE - Collezioni non complete, ma con molte buone presenze ed alcuni certificati, montate su 3 album. Notati Servizio Aereo n.1 di Eritrea e n.2 di Somalia, entrambi con gomma integra e certificato. Alto valore di catalogo / COLONIE ITALIANE - Collezione di Colonie Italiane e Levante, su fogli artigianali, in una cartelletta / COLONIE ITALIANE - Collezione avanzata del settore, in un classificatore. Merita esame / COLONIE ITALIANE - Collezione non completa del settore, montata su fogli artigianali, in una cartelletta. Alto valore di catalogo / COLONIE ITALIANE - Collezione del settore, montata su un album / COLONIE/OCCUPAZIONI - Lotto di varietà del settore, in un classificatore / COLONIE/UFFICI POSTALI ALL'ESTERO - Collezione del settore, con buone presenze, in un classificatore. Calcolato tutto come linguellato, ma molti esemplari integri. Valore di catalogo euro circa / COLONIE TEDESCHE / Collezione avanzatissima, montata su fogli d'album, in una cartelletta. I francobolli usati in genere con nitidi e leggeri annulli, e molti siglati. Interessante e non comune insieme. Alto valore di catalogo DANIMARCA / Collezione completa, con Libretti, montata su 2 album DANIMARCA / Avanzata collezione del periodo, con Posta Aerea e Servizi, montata su un album / / DANIMARCA / Collezione molto avanzata, con servizi, montata su un album. Valore di catalogo oltre euro DODECANESO - Colosso di Rodi, serie completa in fogli di 100 esemplari, in una cartella EGITTO /94 - Collezione quasi completa, in un album ed un classificatore. 131 EUROPA - Insieme di francobolli in serie complete, su un classificatore. 132 EUROPA / Collezioni di Alderney-Faeroer, Svizzera e Berlino, montate su un classificatore, un album e fogli d'album / EUROPA / Collezioni non complete del periodo, di vari paesi europei, montate su un album. Qualità mista EUROPA OCCIDENTALE - Assortimento di francobolli, con qualche ripetizione, in un classificatore. 135 EUROPA ORIENTALE - Oltre lettere, suddivise per Paese, in uno scatolone FINLANDIA / Collezione completa con Libretti e Foglietti, montata su 2 album FINLANDIA /95 - Collezione avanzata del periodo, su un foglio quadrettato, in una cartelletta / / FINLANDIA / Collezione pressoché completa del periodo, montata su un album. Valore di catalogo oltre euro / FIUME - Lotto di francobolli, tutti siglati, in un piccolo classificatore, in una cartelletta FIUME - Cinquantuno buste, con alcune firme, in un raccoglitore. 750

8 141 FRANCIA / Collezione completa del periodo, dei Libretti con tema "Croce Rossa", in una cartelletta FRANCIA - Quarantaquattro prove di francobolli stampati su foglietto ed alcune etichette, montate su cartoncini, in una cartelletta. Insieme non comune / FRANCIA /60 - Collezione avanzata del periodo, con Posta Aerea, montata su 3 classificatori. Materiale di buona qualità / / FRANCIA / Collezione del periodo, montata su 2 grandi classificatori, e 2 raccoglitori contenenti Foglietti, in uno scatolone / / FRANCIA / Collezione usata del primo periodo e nuova, con buone presenze, a partire dal 1938, montata su 3 album FRANCIA - Circa 200 cartoline viaggiate di Francia, fine '80o inizi '900, tutte diverse, in un raccoglitore FRANCIA - Circa 400 cartoline, tutte diverse, in parte anche a colori, di Parigi, fine '800 inizi '900, quasi tutte viaggiate, in 2 raccoglitori / FRANCIA - Accumulo di francobolli, con Colonie, su 3 classificatori. 149 / FRANCIA / Collezione avanzata, con qualche buona presenza, su 3 classificatori / FRANCIA - Accumulo di francobolli, con Colonie, su 2 classificatori. 151 / FRANCIA - Collezione non completa, nuova ed usata, montata su un classificatore ed un album FRANCIA/MONACO - Accumulo di francobolli in fogli, in 2 cartelle. Valore di catalogo euro circa / GERMANIA / Collezione completa, montata su 5 album. La serie "Corno di Posta" con traccia di linguella GERMANIA /79 - Collezione completa, con un certificato e diverse firme, montata su un album GERMANIA - Collezione di Antichi Stati, su 6 fogli d'album, in una cartelletta GERMANIA /93 - Collezione completa di Germania e molto avanzata di Berlino, montata su un album GERMANIA - Oltre 200 documenti postali, in gran parte viaggiati, in una cartelletta. 158 / GERMANIA / Collezione non completa, montata su un album. Alto valore di catalogo / GERMANIA - Lotto di Foglietti pregiati, in una cartella. Valore di catalogo oltre euro / GERMANIA - Lotto di francobolli singoli, in blocchi e Foglietti, con moltissime buone presenze, in un classificatore. Notati BF "I POSTA" - "OSTROPA", e "Berlino" con soprastampa in nero. Valore di catalogo oltre euro / GERMANIA/ANTICHI STATI / Avanzata collezione del periodo, con numerose ed interessanti presenze ed alcune firme, montata su un album, più accumulo in un classificatore. Altissimo valore di catalogo. Merita esame GERMANIA/BERLINO /90 - Collezione completa del periodo, montata su un classificatore, con 2 certificati GERMANIA/BERLINO /83 - Collezione quasi completa, con 2 certificati, montata su un album / / GERMANIA/BERLINO /88 - Collezione non completa del periodo, con qualche ripetizione, montata su un album GERMANIA/D.D.R /78 - Collezione avanzata, con Minifogli, in un album ed un classificatore. 166 GERMANIA/D.D.R /90 - Collezione quasi completa del periodo, con Foglietti, in un classificatore GERMANIA/D.D.R /90 - Collezione completa con Foglietti, montata su 4 album, in uno scatolone / GERMANIA/D.D.R /70 - Accumulo di francobolli in serie ed in blocchi, ben ordinato, su 3 classificatori. Ottima qualità. Valore di catalogo oltre euro / GERMANIA/D.D.R /74 - Collezione non completa del periodo, con Minifogli e Foglietti, montata su un album. 150

9 170 / GERMANIA/D.D.R /90 - Collezione quasi completa, nuova, mancano '75/77, con ripetizioni sopratutto degli anni 85/90, più accumulazione di Minifogli e Foglietti e 2 collezioni usate non complete, montate su 2 classificatori e 9 album, più un libretto delle poste, in 2 scatoloni GHANA - Accumulo di francobolli singoli ed in blocchi, su 2 classificatori. Valore di catalogo euro circa GRAN BRETAGNA - Accumulo di francobolli di anni recenti, in buste, in una cartelletta GRAN BRETAGNA / Collezione molto avanzata del periodo, su un classificatore GRAN BRETAGNA /83 - Collezione avanzata di francobolli singoli ed in quartine, presenti anche le Isole, montata su 3 album, in uno scatolone GRAN BRETAGNA /73 - Giro completo delle Tasse, più francobolli di servizio n.41/48, con diversi certificati, montati su 11 cartoncini, in una cartelletta. Valore di catalogo oltre euro / GRAN BRETAGNA /67 - Collezione del periodo, di ottima qualità, più collezione di Regionali, montate su un album. Notata serie "Castelli" tiratura De La Rue con certificato, ed altre buone presenze GRAN BRETAGNA / Collezione del periodo, più collezione di Malta, montate su un classificatore e su fogli d'album in una cartelletta GRAN BRETAGNA / Interessante collezione non completa del periodo, su fogli d'album artigianali, in una cartelletta. Merita esame. Alto valore di catalogo / GRAN BRETAGNA / Collezione non completa del periodo, con numerose buone presenze, in un classificatore. Merita esame / GRAN BRETAGNA / Inizio di collezione con numerose buone presenze, montata su un album. Valore di catalogo oltre euro / GRAN BRETAGNA - Accumulo di francobolli, in un classificatore. Valore di catalogo oltre euro / GRAN BRETAGNA / Collezione del periodo, su 4 classificatori. Notato 1 p. nero usato, con certificato GRECIA - Lotto di francobolli in fogli, in una cartelletta. Valore di catalogo oltre euro / GRECIA / Collezione non completa del periodo, montata su fogli di classificatore, in una cartelletta / GRECIA / Collezione ben avviata del periodo, su un classificatore / GRECIA / Collezione pressoché completa, montata su 3 album / GRECIA - Lotto di francobolli singoli ed in serie, montati su 7 cartoncini, in una cartelletta. Valore di catalogo oltre euro / HELIGOLAND /79 - Collezione completa del settore, più Isole Jonie, montata su foglio quadrettato, in una cartelletta INDIA/COCHIN / Novantasei documenti postali del periodo, in un raccoglitore. Interessante insieme per professionista IRLANDA - Collezione montata su fogli d'album, in una cartelletta / / ISLANDA / Collezione molto avanzata, con buone presenze, montata su un album ISRAELE - Accumulo, anni '60/'80, in un classificatore. 193 ISRAELE /73 - Collezione avanzatissima di francobolli con bandella e Foglietti, in un classificatore ISRAELE / Collezione completa con Minifogli e Libretti, montata su 4 album, in uno scatolone ISRAELE / Collezione quasi completa, con bandella, Foglietti, ponti e Libretti, montata su 6 album / ISRAELE - Lotto di francobolli, quasi tutti con bandella, in genere del primo periodo, con qualche certificato, foglietti e minifogli, montati su 11 cartoncini, in una cartelletta ITALIA - Migliaia di francobolli i bustine, in una scatola. 198 ITALIA - Centinaia di buste, con affrancature in massima parte commemorative, in uno scatolone.

10 199 ITALIA - Qualche centinaio di buste con annulli speciali, in una scatola. 200 ITALIA - Cinquantasette prefilateliche in un raccoglitore JUGOSLAVIA /85 - Settantasette varietà del periodo, tutte con certificato, montate in un raccoglitore / JUGOSLAVIA /81 - Collezione avanzata del periodo, montata su 2 album / JUGOSLAVIA/TURCHIA - Centinaia di francobolli singoli ed in blocchi e Foglietti, in bustine, in una cartelletta / LEVANTE ITALIANO / Collezione non completa, montata su fogli d'album, in una cartelletta / / LEVANTE/OCCUPAZIONI - Accumulo di francobolli del settore montato su un classificatore, con alcune soprastampe false. Da esaminare / / LIBIA /85 - Collezione molto avanzata, con Minifogli, Foglietti e Servizi, montata su 2 album LIECHTENSTEIN /82 - Collezione non completa del periodo, con Foglietti, montata su un album / LIECHTENSTEIN - Insieme di serie di buon valore, montate su 6 cartoncini, con 3 certificati, in una cartelletta LUOGOTENENZA /48 - Oltre 60 documenti postali, affrancati con "Lupa di Bari", montati su fogli da esposizione, in un album / LUOGOTENENZA Lupa Capitolina, 47 esemplari singoli, in quartina ed in strisce, con alcune varietà, su fogli d'album, in una cartelletta LUSSEMBURGO /87 - Collezione di 11 giri completi del periodo, montati su 2 classificatori. Valore di catalogo euro circa / LUSSEMBURGO /64 - Collezione avanzata del periodo, con qualche servizio, in un classificatore / LUSSEMBURGO /52 - Insieme di emissioni del periodo, montate su fogli d'album, in una cartelletta / LUSSEMBURGO /74 - Collezione completa del periodo, su 2 fogli quadrettati, in una cartelletta / MALTA - Collezione non completa, montata in un classificatore / / MALTA - Collezione con qualche ripetizione, montata su fogli di classificatore e d'album, in una cartelletta MAN / Collezione pressoché completa, con Libretti, Foglietti e Minifogli, montata su 3 album MATERIALE FILATELICO - Nove album con cartella ed un classificatore, in uno scatolone. 219 MATERIALE FILATELICO - Dieci album ed una scatola con fogli sciolti, in 2 scatoloni. 220 MATERIALE FILATELICO - Quindici fra album e raccoglitori, in 2 scatoloni. 221 MONACO /72 - Accumulo del periodo, di francobolli singoli, in serie ed in blocchi, in bustine, in una cartelletta MONACO /80 - Interessante e non comune insieme di prove di lusso di francobolli e foglietti, con tema "Europa", in un raccoglitore / MONACO - Insieme di valori singoli ed in serie, più 2 foglietti, montati su 4 cartoncini, in una cartelletta. Notata Posta Aerea "Uccelli" n.55/58. Valore di catalogo oltre euro / MONACO / Collezione completa del periodo, senza il n.43, con Foglietti e Libretti, montata su 5 album, in uno scatolone MONDIALI / Eterogeneo insieme di emissioni in 30 folders più 2 libri, in uno scatolone. 226 MONDIALI - Centinaia di francobolli di Asia ed Africa, su 8 grandi classificatori, in uno scatolone. 227 MONDIALI - Centinaia di francobolli in un grosso classificatore MONDIALI /90 - Insieme di francobolli e foglietti, in una cartella ed un raccoglitore. Buon valore di catalogo MONDIALI - Accumulo di francobolli singoli, in fogli e su FDC, su 4 raccoglitori, 5 classificatori, una busta e 2 cartelle, in uno scatolone. 200

11 230 MONDIALI - Accumulo di francobolli, su 3 cartelle. 231 MONDIALI - Centinaia di francobolli, su 4 classificatori. 232 MONDIALI - Lotto di francobolli in un album, 6 classificatori ed una busta, in uno scatolone MONDIALI - Accumulo di francobolli in 5 classificatori e 4 album artigianali, in uno scatolone / / MONDIALI - Lotto di francobolli montati su 8 classificatori, in uno scatolone / / MONDIALI / Insieme di emissioni del periodo, con alcune discrete presenze, montate su 3 classificatori, una cartelletta e 2 buste MONDIALI - Cinquanta documenti postali, tutti viaggiati, con interessanti affrancature, in un raccoglitore. Merita esame MONDIALI / Oltre 150 Interi Postali, con qualche ripetizione, di Brasile, Hawaii e Colonie Inglesi, in un raccoglitore / MONDIALI - Accumulo di francobolli ed FDC in 2 scatole, 7 classificatori, più un libretto di San Marino e fogli d'album sciolti, in uno scatolone. 239 / MONDIALI / Insieme di francobolli del periodo, in 2 album ed una scatoletta. 240 / MONDIALI - Migliaia di francobolli in 25 classificatori, in uno scatolone. 241 / MONDIALI - Lotto di francobolli, in una scatola / MONDIALI - Collezione di francobolli, dagli inizi sino agli anni 1940, su 2 vecchi album Schaubek. Da esaminare / MONDIALI - Accumulo di francobolli e Foglietti, in una scatoletta. 244 / MONDIALI - Accumulo di francobolli in 21 classificatori, in uno scatolone. 245 / MONDIALI - Accumulo di francobolli, montati su cartoncini, in una scatoletta / MONDIALI - Centinaia di francobolli, su 7 classificatori, in uno scatolone / MONDIALI - Accumulo su 2 classificatori, di paesi vari, escluso Europa. Valore di catalogo euro circa, di cui di usato. Allegato elenco dettagliato MONDIALI /80 - Insieme di francobolli, in un classificatore. Buon valore di catalogo MONDIALI - Accumulo di francobolli su fogli d'album, libretti ed altro, in una cartella. 250 / MONDIALI - Lotto di francobolli montati su 9 classificatori, in uno scatolone / MONDIALI - Centinaia di francobolli in bustine, in una scatola. 252 / MONDIALI - Centinaia di francobolli in bustine, in una scatoletta. 253 / MONDIALI - Accumulo di francobolli in un classificatore. 254 NORVEGIA / Collezione completa, con Foglietti, montata su 2 album / / NORVEGIA / Collezione molto avanzata, con servizi, montata su un album. Valore di catalogo oltre euro / OCCUPAZIONI - Collezioni non complete del settore, con qualche buona presenza, montate su un album / / LANDA / Collezione avanzata, montata su un album, con minifogli. otata serie con impercettibile traccia di linguella e certificato "Casseforti su Navi" / OLANDA / Collezione molto avanzata, con Libretti e Foglietti, montata su 3 album / / OLTREMARE - Accumulo di francobolli montati su 15 classificatori, in uno scatolone. 260 / OLTREMARE - Accumulo di francobolli, su 15 classificatori e 2 album, in 2 scatoloni PAESI AFRICANI - Lotto di francobolli in serie complete, su 5 classificatorini. 262 / PAESI AFRICANI - Lotto di francobolli, montati su 3 classificatori. 263 / / PAESI AMERICANI - Lotto di francobolli montati su un album e 4 classificatori. 264 / PAESI ARABI - Lotto di Foglietti di Turchia, con ripetizioni, in un raccoglitore, più lotto di francobolli di Giordania, con ripetizioni, in un album / / PAESI BALTICI - Collezione del settore, montata su un classificatore. Valore di catalogo euro circa PAESI EUROPA DELL'EST - Accumulo di francobolli singoli ed in blocchi, di 100

12 Bulgaria, Albania, D.D.R. e Cecoslovacchia in bustine, in una cartelletta. 267 PAESI EUROPA DELL'EST - Lotto di francobolli montati su 5 classificatori / PAESI EUROPA DELL'EST -Accumulo di francobolli singoli, in serie ed in blocchi e Foglietti, di Russia, Polonia ed Ungheria, in bustine, in una cartelletta PAESI EUROPA DELL'EST - Accumulo di francobolli in fogli, in una cartella PAESI EUROPEI - Ottanta Foglietti e Minifogli, in prevalenza di Portogallo e Germania, in un raccoglitore. 271 PAESI EUROPEI - Lotto di francobolli, su fogli di classificatore, in una cartelletta PAESI EUROPEI - Accumulo di francobolli singoli ed in blocchi, di Portogallo, O.N.U. e Monaco, in un grande raccoglitore / / PAESI EUROPEI - Grande accumulo di francobolli montati su 27 tra classificatori, album e cartellette, in 2 scatoloni. 274 / / PAESI EUROPEI - Lotto di francobolli, in prevalenza di Svizzera, montato su 3 classificatori / / PAESI EUROPEI - Collezioni di Paesi Europei, con qualche buona presenza ed un paio di certificati, su 20 classificatori ed un album, in 2 scatoloni / / PAESI EUROPEI - Lotto di francobolli singoli, in serie ed in blocchi, di vari paesi europei, in un album. Valore di catalogo euro circa PAESI EUROPEI - Oltre 700 buste viaggiate, in una scatola / PAESI EUROPEI - Accumulo di francobolli montati su 5 classificatori / PAESI EUROPEI /41 - Collezioni di Albania, Austria e Bulgaria, in un album / PAESI EUROPEI / Collezione non completa del periodo, di vari paesi europei, su un album. Insieme interessante. Alto valore di catalogo / PAESI EUROPEI - Collezioni non complete di Paesi Europei, su un album, in genere sino agli anni '50. Discreto valore di catalogo / PAESI EUROPEI / Inizi di collezioni di vari paesi di Europa Occidentale, in gran parte usate, su un classificatore. Valore di catalogo euro circa / PAESI EUROPEI - Accumulo di francobolli montati su 10 classificatori. Notato Foglietto "PEXIP" di Francia / PAESI EUROPEI - Lotto di francobolli di Germania e Spagna, in 2 classificatori / PAESI EUROPEI - Accumulo di vari Paesi Europei in bustine, in una scatoletta / PAESI EUROPEI - Accumulo in un classificatore di vari paesi europei. Valore di catalogo euro circa, di cui di usato. Allegato elenco dettagliato PAESI NORDICI - Lotto di francobolli di Svezia e Finlandia, in 2 classificatori PAESI VARI /90 - Accumulo in fogli e non, di paesi europei, con prevalenza di Repubblica Italiana, in 5 raccoglitori PAESI VARI - Accumulo di francobolli in 17 scatolette, un raccoglitore. 3 classificatori e 2 cartelle, in uno scatolone PAESI VARI - Accumulo di novità prevalentemente di Area Italiana, in una scatola ed in una busta PAESI VARI - Accumulo di francobolli, in genere in fogli, di Paesi Europei, in 10 cartelle. Valore di catalogo euro circa PAESI VARI - Lotto di francobolli in serie e foglietti, di Colonie Francesi e tematica "Animali", montati su 2 classificatori / PAESI VARI - Lotto di francobolli in serie e foglietti, di vari paesi europei, montati su 15 cartoncini, in una cartelletta PAESI VARI - Accumulo di francobolli in 13 classificatori, in uno scatolone PAESI VARI - Lotto di francobolli di Francia ed Area Italiana, in un classificatore PAESI VARI - Insieme di francobolli, in massima parte del periodo 1850/1900, su 2 libretti, in una cartelletta / / PAESI VARI - Piccolo lotto di francobolli, più collezione U.A.R. montata su un classificatore ed un album / / PAESI VARI - Insieme di serie di buon valore, montate su un foglio di classificatore, in una cartelletta. 125

13 299 / / PAESI VARI - Lotto di francobolli singoli o in serie, con varietà di Occupazioni Italiane, più francobolli di paesi europei, in un piccolo classificatore, in una cartelletta / / PAESI VARI - Insieme di francobolli singoli ed in serie, di Regno ed Occupazioni Italiane, e Paesi Europei, in una cartella PAESI VARI - Un centinaio di documenti postali, in una cartelletta. 302 PAESI VARI - Quaranta lettere, in maggior parte di paesi europei, montate in un raccoglitore. 303 PAESI VARI - Diciotto documenti postali viaggiati, di cui 16 Russi, in una cartelletta PAESI VARI - Centinaia di FDC di vari paesi, prevalentemente europei, in uno scatolone / PAESI VARI - Accumulo di francobolli di Repubblica in fogli, anni 1955/72, in un raccoglitore / PAESI VARI - Accumulo di francobolli singoli ed in quartina, in prevalenza di Area Italiana, su 3 classificatori, un raccoglitore, 3 buste e 9 libretti, in uno scatolone / PAESI VARI - Piccolo insieme di Paesi Americani, Olanda ed Antichi Stati di Spagna, su un album artigianale. Interessante / PAESI VARI - Accumulo di francobolli, in genere di Paesi Europei, su cartoncini ed in bustine, in una cartelletta. 309 / PAESI VARI - Collezioni montate su 3 classificatori, di cui 2 di Colonie Inglesi, ed un raccoglitore di Repubblica, in uno scatolone. 310 / PAESI VARI /80 - Collezione di Paesi Africani e Cambogia, in un album / PAESI VARI - Accumulo di francobolli in 3 scatole, in uno scatolone / / PAESI VARI - Collezioni montate su 4 album, più 6 libretti delle Poste Italiane e 2 del Canada, 3 scatole di FDC e francobolli sciolti, più fogli sciolti, il tutto in uno scatolone PERSIA/IRAN - Circa 100 documenti postali, con interessanti affrancature ed annulli. Per professionista / / POLONIA /90 - Collezione avanzata del periodo, montata su 4 album, in uno scatolone / / POLONIA/UNGHERIA - Collezioni montate su 3 classificatori PORTOGALLO /92 - Collezione avanzata del periodo, su fogli quadrettati, in una cartelletta / REGNO -1905/44 - Avanzata collezione del periodo, con interessanti e buone presenze. Da esaminare / REGNO / Collezione non completa del periodo, con buone presenze, in 2 album GBE. Alto valore di catalogo, oltre euro / REGNO / Collezione avanzatissima montata su 2 album, con molte buone presenze. Notate, fra l'altro, "Garibaldi", "Manzoni", "Em. Filiberto", "Crociera Balbo" "Coroncina". Presenti vari certificati. Elevato valore di catalogo / REGNO /45 - Collezione avanzatissima montata su un album, con diversi certificati. Valore di catalogo euro circa REGNO - Serie "Emanuele Filiberto" e diversi valori della serie "Pubblicitari", su fogli d'album, in una cartelletta. Valore di catalogo circa euro REGNO /97 - Collezione non completa del periodo, montata su fogli d'album, con 6 certificati ed alcune firme, in una cartelletta. Merita esame. Valore di catalogo euro circa REGNO /63 - Undici esemplari, interessanti per le tonalità di colore, montati su un cartoncino, in una cartelletta. Qualità mista REGNO / Collezione avanzatissima del periodo, con 9 certificati e diversi valori siglati, in un album REGNO - Accumulo di Pubblicitari, montati su 3 cartoncini, in una cartelletta. Notato "Tagliacozzo" con firma Ray. Valore di catalogo euro circa REGNO / Collezione avanzatissima su 2 album, con alcuni documenti postali. Molti annulli originali. Alto valore di catalogo / / REGNO / Resto di collezione, montato su un album. 150

14 328 / / REGNO - Lotto di Enti Parastatali in serie e spezzature, su sei cartoncini, in una cartelletta. Valore di catalogo oltre euro / / REGNO / Avanzatissima collezione montata su un album e su fogli in una cartella, con servizi, ed una collezione non completa, usata, su un album. Notate moltissime buone presenze, con molti certificati. Altissimo valore di catalogo REGNO - Circa 150 documenti postali, periodo Vittorio Emanuele III, in una cartelletta. 331 REGNO - Circa 180 documenti postali, in 2 raccoglitori ed una busta REGNO - Cinquanta documenti postali, quasi tutti viaggiati e con interessanti affrancature, in un raccoglitore REGNO - Sessantacinque documenti postali di Posta Militare, in una scatoletta REGNO - Oltre 100 documenti postali, tutti diversi per affrancatura e destinazione, in 2 raccoglitori REGNO / Collezione comprendente oltre 110 documenti postali, sistemata su fogli da esposizione in 3 volumi, inerente l'utilizzo e le tariffe del "50 c.". Molto interessante REGNO /43 - Oltre 500 lettere montate su 10 album, tutte interessate dall'utilizzo della serie "Imperiale", nei vari periodi tariffari. Interessante e non comune insieme, in 2 scatoloni / REGNO / Collezione non completa del periodo, in un album. 338 / REGNO / Collezione non completa, in un album. Notate "Virgilio" e "Dante" di Posta Aerea, e non emessa di Propaganda di Guerra, con traccia di linguella / REGNO /30 - Insieme di varietà montate su fogli a listelli, in una cartelletta / REGNO / Collezione avanzata del periodo, montata su un album, con buone presenze. Notato "Congresso Filatelico" su frammento con certificato REGNO - Diciannove documenti postali, con annulli tondo-riquadrati, di cui 9 non catalogati, in una cartelletta. Interessante per specialista REPUBBLICA - Accumulo in fogli e blocchi degli anni '60, in una cartella "Gigante". 343 REPUBBLICA /85 - Collezione quasi completa in quartina, manca serie "Gronchi", montata su 4 album, in uno scatolone REPUBBLICA /61 - Collezione molto avanzata del periodo, in quartina, con servizi, su fogli d'album, in una cartelletta REPUBBLICA Dieci libretti "Montecitorio", in una cartelletta REPUBBLICA /82 - Ordinata accumulazione del periodo, montata su 4 classificatori, 5 cartellette, una scatola, 1 raccoglitore e 2 scatolette con buste, in uno scatolone REPUBBLICA - Lotto di varietà montate su fogli d'album, quasi tutte con certificato REPUBBLICA /64 - Insieme di quartine del periodo, in un raccoglitore. Notata quartina del 100 lire "Italia al Lavoro" REPUBBLICA - Falso n lire rosa lilla, con certificato, foglio doppio con interspazio, in una cartelletta REPUBBLICA /85 - Collezione non completa del periodo, con "Democratica" e "Gronchi Rosa", montata su 3 album, in uno scatolone REPUBBLICA /61 - Collezione non completa del periodo in quartina, con servizi, in ottimo stato, su 2 album GBE. Valore di listino Cilio circa euro REPUBBLICA Collezione non completa del periodo, con servizi, montata su un album. Valore di catalogo euro circa REPUBBLICA /70 - Collezione completa senza "Gronchi Rosa" e "Cavallino", montata su un classificatore REPUBBLICA / Collezione quasi completa, su 6 album, in uno scatolone, con "Gronchi Rosa" e "Cavallino" con certificato. Mancano Pacchi Postali e Pacchi in Concessione ruota e stelle. Materiale di ottima qualità REPUBBLICA - Oltre macchinette, anche bobine, del 200 lire, in 21 scatolette, in uno scatolone. Alto valore di facciale / REPUBBLICA /69 - Accumulo di francobolli del periodo, su un grande classificatore. Altissimo valore di catalogo. 500

15 357 REPUBBLICA - Accumulo di francobolli, dal 1945 in poi, su 5 classificatori, in uno scatolone. 358 REPUBBLICA - Migliaia di francobolli ordinari su frammento, in 2 scatoloni ed in un piccolo album. 359 REPUBBLICA /95 - Collezione avanzata del periodo, su 2 album REPUBBLICA - Accumulo di circa francobolli su frammento, in 2 scatole REPUBBLICA / Collezione avanzata del periodo, in un classificatore REPUBBLICA /59 - Collezione completa di Posta Ordinaria del periodo, su un album. "Ginnici" su frammento con annullo non garantito REPUBBLICA /76 - Collezione pressoché completa, con "Ginnici" con annullo di favore, senza "Gronchi Rosa", Pacchi Postali e Pacchi in Concessione, montata su un album REPUBBLICA /52 - Collezione specializzata del settore, con qualche buona presenza, montata su un album REPUBBLICA - Milleseicentocinquanta mazzette da 100 di Ordinarie, Democratica e Siracusana, in 25 scatolette, in uno scatolone REPUBBLICA / Collezione quasi completa del periodo, senza "Gronchi Rosa", su 5 album, in uno scatolone. Notata "Ginnici" con certificato / / REPUBBLICA - Lotto di francobolli, in prevalenza servizi, montati su fogli d'album, in una cartella. Notati "Cavallino" e "Gronchi Rosa" entrambi con traccia di linguella, e 2 serie dei Foglietti dei diciottenni REPUBBLICA - Migliaia di buste in 2 scatoloni. 369 REPUBBLICA - Oltre buste con affrancatura prioritaria o "Donne nell'arte", in uno scatolone. 370 / REPUBBLICA /71 - Collezione non completa, su un album. 371 / REPUBBLICA /73 - Lotto di francobolli montati su 6 album / REPUBBLICA / Collezione non completa del periodo, su 2 album / REPUBBLICA - Lotto di 63 francobolli, suddivisi per posizione di filigrana lettere 10/10, o massimo noto, in un classificatore, in una cartelletta. Valore di catalogo euro circa / REPUBBLICA /93 - Accumulo di francobolli su 5 grossi classificatori, in uno scatolone / REPUBBLICA - Accumulo in 3 classificatori ed una busta, in una scatola / REPUBBLICA - Lotto di 240 francobolli, suddivisi per posizione di filigrana, tutti con filigrana lettere, in un classificatore. Valore di catalogo euro circa / / REPUBBLICA /04 - Decine di folders con emissioni del periodo, in 2 scatolette e 2 raccoglitori, in uno scatolone REPUBBLICA - Migliaia di francobolli in mazzette, in 25 scatolette, più 54 blocchi di cartoline del Vaticano, in uno scatolone REPUBBLICA /67 - Collezione non completa, montata su un album REPUBBLICA /67 - Collezione non completa, montata su un album. Notata "Repubblica Romana" REPUBBLICA /98 - Collezione completa, senza "Gronchi Rosa", "Cavallino" e Pacchi Postali "ruota", montata su 3 album REPUBBLICA - Lotto di francobolli in buste, in una cartelletta. 383 REPUBBLICA - Oltre buste con annulli rossi, in uno scatolone. 384 / REPUBBLICA - Accumulo di francobolli singoli ed in blocchi, dagli anni 1945 in poi, montati su 5 album ed un classificatore, in uno scatolone REPUBBLICA - Circa buste, in 2 scatoloni. 386 / ROMANIA / Avanzatissima collezione del periodo, completa dal 1960, montata su 9 album, in 2 scatoloni / / ROMANIA /78 - Collezione avanzata del periodo, montata su un album Schaubek / ROMANIA /72 - Collezione quasi completa del periodo, dal n.5 al n.35, montata su 2 fogli d'album quadrettati, in una cartelletta / ROMANIA - Accumulo di Foglietti, in un classificatore. 390 / ROMANIA - Collezione montata su 2 classificatori. 100

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 163 Sabato 5 Febbraio 2011 ore 17.00 CONDIZIONI

Auction Phila. A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana Milano Tel fax Auction Phila A.P. s.r.l. Corso di Porta Romana 132 20122 Milano Tel 0258320824 fax 0258318688 www.asteap.com info@asteap.com LOTTI E COLLEZIONI ASTA VELOCE 162 Sabato 02 Ottobre 2010 ore 15.30 CONDIZIONI

FILATELIA - AREA ITALIANA

FILATELIA - AREA ITALIANA 7833 10 Lire 1927 * Biga (AG g. 8,66) SPL 10 7826 Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 (AG g. 18,57) BB 20 7827 Governo provvisorio (1859-1860) Fiorino 1859 (AU g. 3,9) - Riproduzione oro 333 FS 30 7828

Da esaminare con attenzione

Da esaminare con attenzione 8001 8002 8003 8004 8005 8006 8007 8008 8009 8010 8011 8012 8013 8014 8015 8016 8017 8018 8019 8020 8021 8022 8023 8024 8025 8026 8027 8028 8029 8030 8031 8032 8033 8034 8035 LOTTI E COLLEZIONI - RSI -

Ex Ex Ex Ex Ex

Ex Ex Ex Ex Ex Ex 4004 Ex 4001 Ex 4002 Ex 4005 Ex 4006-276 - LOTTI E COLLEZIONI 4001 L 1631/1796 - REPUBBLICA DI VENEZIA - splendido insieme di 26 lettere (di cui due del '600) con buona varietà di impronte, usi e località.

posteurop 2005 Emissione comune europea : la gastronomia. aland Andorra francese Andorra spagnola austria azzorre belgio cipro 2005 Emissione comune europea : la gastronomia. aland Andorra francese Andorra spagnola austria azzorre belgio cipro Idem proveniente da libretto Europa 306 Seguito emissioni 2005 Cipro turca danimarca

Europa cept. 1970 Emissione comune europea : un sole con ventiquattro nastri intrecciati. Escluso Grecia. Andorra francese. belgio. cipro.

Europa cept. 1970 Emissione comune europea : un sole con ventiquattro nastri intrecciati. Escluso Grecia. Andorra francese. belgio. cipro. 1970 Emissione comune europea : un sole con ventiquattro nastri intrecciati. Escluso Grecia. Andorra francese belgio cipro francia Germania occidentale Europa 38 Seguito emissioni 1970 grecia irlanda islanda

ORDINI VIA FAX O PER DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE

ORDINI VIA FAX O PER  DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE ORDINI VIA FAX O PER E-MAIL DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE LOTTI E COLLEZIONI 8001 - Italia Regno, inizio di collezione con modeste presenze, sia per numero che per qualità e stato

187 a. VENDITA all ASTA COLLEZIONI

187 a. VENDITA all ASTA COLLEZIONI 187 a VENDITA all ASTA COLLEZIONI LUNEDI 14 DICEMBRE 2015 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11) 12) 13) 14) Tutti i lotti offerti ci sono stati affidati da terze persone con mandato

Listino n. 145 Luglio 2016

Listino n. 145 Luglio 2016 Via Verdi 11 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 145 Luglio 2016 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email

Europa cept Emissione comune europea : i personaggi celebri. AUSTRIA ANDORRA SPAGNOLA ANDORRA FRANCESE BELGIO. Europa 85

Europa cept Emissione comune europea : i personaggi celebri. AUSTRIA ANDORRA SPAGNOLA ANDORRA FRANCESE BELGIO. Europa 85 1980 Emissione comune europea : i personaggi celebri. AUSTRIA ANDORRA FRANCESE ANDORRA SPAGNOLA CIPRO CIPRO TURCA BELGIO Europa 85 Seguito emissioni 1980 DANIMARCA FAEROER FRANCIA FINLANDIA GRECIA GERMANIA

Listino n. 149 Dicembre 2016

Listino n. 149 Dicembre 2016 Via Verdi 11 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 149 Dicembre 2016 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email

FILATELIA - AREA ITALIANA

FILATELIA - AREA ITALIANA 5866 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Serie 1946 BB SPL 10 5851 Carlo I d Angiò (1266-1282) Multiplo di tarì d oro (AU g. 0,84) meglio di MB 250 5858 5 Lire 1863 T (AU g. 1,61) - Graffi

1491 (f) 1492 (f) 1493 (f) 1494 (f) 1495 1496 (f) 1497 (f) 1498 (f) 1499 (f) 1500 (f) 1501 1502 (f) 1503 1504 (f) 1505 (f) 1506 (f) 1507 (f) 1508

1491 (f) 1492 (f) 1493 (f) 1494 (f) 1495 1496 (f) 1497 (f) 1498 (f) 1499 (f) 1500 (f) 1501 1502 (f) 1503 1504 (f) 1505 (f) 1506 (f) 1507 (f) 1508 1491 1492 1493 1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1501 1502 1503 1504 1505 1506 1507 1508 1509 1510 - Uff. Post. all Estero - Levante - Costantinopoli - 1906-4 Emissione locale, n 18/19 con ottima centratura.

Elenco Bandiere del Mondo

Elenco Bandiere del Mondo Divisione Comunicazione Visiva www.pubblicarb.it/pennoni-bandiere/ Tel. 080 534 4812 Elenco Bandiere del Mondo Bandiere Africa Produzione e vendita di bandiere in poliestere nautico bandiere africane da

LANDMANS FILATELICI DAL i FALSI di AMANTEA e della DEMOCRATICA

ALLEGATO 1 alla delibera n. 252/16/CONS. https://www.wind.it/it/privati/tariffe_e_opzioni/privatiestero/dallitalia/noi_international_e uropa_usa/

ALLEGATO 1 alla delibera n. 252/16/CONS. https://www.wind.it/it/privati/tariffe_e_opzioni/privatiestero/dallitalia/noi_international_e uropa_usa/ ALLEGATO 1 alla delibera n. 252/16/CONS Operatore Stato dell'offerta Data di inizio sottoscrivibilità dell'offerta "08/06/2015" Data di fine sottoscrivibilità dell'offerta Territorio di riferimento Nome

REGIONI TOTALE ITALIANI TOTALE GENERALE

REGIONI TOTALE ITALIANI TOTALE GENERALE AZIENDA AUTONOMA U.O.B. -STATISTICA E GESTIONE DEL PORTALE GENNAIO 2005 GENNAIO 2006 DIFFERENZA FEBBRAIO 2005 FEBBRAIO 2006 DIFFERENZA MARZO 2005 MARZO 2006 DIFFERENZA Esercizi 16 Esercizi 19 Esercizi

NORD. Mare del Nord. Regione. germanica. Regione. Regione. italiana. Mar Mediterraneo SUD

NORD. Mare del Nord. Regione. germanica. Regione. Regione. italiana. Mar Mediterraneo SUD Le Regioni europee NORD nordica OCEANO ATLANTICO OVEST britannica Mare del Nord russa EST francese germanica centro- orientale iberica italiana balcanica Mar Nero Mar Mediterraneo L Europa è formata da

ALLEGATO 1 alla delibera n. 252/16/CONS. Wind Telecomunicazioni S.p.A. Stato dell'offerta Aggiornamento al "05/09/2016"

ALLEGATO 1 alla delibera n. 252/16/CONS. Wind Telecomunicazioni S.p.A. Stato dell'offerta Aggiornamento al 05/09/2016 ALLEGATO 1 alla delibera n. 252/16/CONS Operatore Wind Telecomunicazioni S.p.A. Stato dell'offerta Aggiornamento al "05/09/2016" Data di inizio sottoscrivibilità dell'offerta "14/03/2016" Data di fine

IAT SIRMIONE FLUSSO TURISTICO DATI COMPARATI ANNO PRECEDENTE

IAT SIRMIONE FLUSSO TURISTICO DATI COMPARATI ANNO PRECEDENTE FLUSSO TURISTICO DATI COMPARATI ANNO PRECEDENTE ESERCIZI ALBERGHIERI PERIODO I T A L I A N I S T R A N I E R I T O T A L E arrivi presenze arrivi presenze arrivi presenze 213 9.993 226.892 136.283 465.751

FILATELIA. 10821 Lotto di 5 sigilli in piombo di epoche diverse MB 50. 10837 PREFILATELICHE Lotto di 31 pezzi Discreto 15

FILATELIA. 10821 Lotto di 5 sigilli in piombo di epoche diverse MB 50. 10837 PREFILATELICHE Lotto di 31 pezzi Discreto 15 10821 Lotto di 5 sigilli in piombo di epoche diverse MB 50 FILATELIA 10837 PREFILATELICHE Lotto di 31 pezzi Discreto 15 FILATELIA - AREA ITALIANA 10838 Paolo VI (1963-1978) Collezioni Collezione completa,

AGGIORNAMENTI STATISTICI 2010

AGGIORNAMENTI STATISTICI 2010 AGGIORNAMENTI STATISTICI 2010 ITALIA Popolazione e densità di popolazione nelle regioni d Italia EUROPA Popolazione degli Stati europei Popolazione e superficie degli Stati dell Unione Europea Graduatorie

Capitolo 8. Turismo Comune di Lecce - Ufficio Statistica di Lecce - Ufficio Statistica 127 Capitolo 8. Turismo Comune di Lecce - Ufficio Statistica 127 8. Turismo L'analisi delle strutture ricettive e del loro utilizzo evidenzia che nel 2008 nella categoria esercizi alberghieri gli alberghi

IAT EDOLO FLUSSO TURISTICO DATI COMPARATI ANNO PRECEDENTE

IAT EDOLO FLUSSO TURISTICO DATI COMPARATI ANNO PRECEDENTE FLUSSO TURISTICO DATI COMPARATI ANNO PRECEDENTE ESERCIZI ALBERGHIERI PERIODO I T A L I A N I S T R A N I E R I T O T A L E arrivi presenze arrivi presenze arrivi presenze 213 3.75 8.669 1.111 1.597 4.186

Parla Facile 14,90 tariffe in vigore dal 01/12/2012. Sezione 1 - Costo complessivo di una chiamata (Valori in cent, IVA inclusa) Fonia vocale Locale

Parla Facile 14,90 tariffe in vigore dal 01/12/2012. Sezione 1 - Costo complessivo di una chiamata (Valori in cent, IVA inclusa) Fonia vocale Locale Parla Facile 14,90 tariffe in vigore dal 01/12/2012 Sezione 1 - Costo complessivo di una chiamata (Valori in cent, IVA inclusa) Fonia vocale Locale Nazionale Verso mobile - TIM Verso mobile - VODAFONE

IAT GARDONE RIVIERA FLUSSO TURISTICO DATI COMPARATI ANNO PRECEDENTE

IAT GARDONE RIVIERA FLUSSO TURISTICO DATI COMPARATI ANNO PRECEDENTE FLUSSO TURISTICO DATI COMPARATI ANNO PRECEDENTE ESERCIZI ALBERGHIERI PERIODO I T A L I A N I S T R A N I E R I T O T A L E arrivi presenze arrivi presenze arrivi presenze 213 12.315 28.567 37.352 16.61

CATALOGO DATABASE MIGRA-EUROMED MIGRAZIONI NEI PAESI EUROPEI

CATALOGO DATABASE MIGRA-EUROMED MIGRAZIONI NEI PAESI EUROPEI CATALOGO DATABASE MIGRA-EUROMED MIGRAZIONI NEI PAESI EUROPEI 1. POPOLAZIONE Fonte : WORLD BANK Banca World Development Indicators 1. Densità della popolazione 2. Tasso di crescita della popolazione (%)

Tracciato record modello Istat MOV/C per Comune

Tracciato record modello Istat MOV/C per Comune Tracciato record modello Istat MOV/C per Comune Tipo record 6 - Capacità ricettiva - dal gennaio 2012 al dicembre 2012 - LAGO MAGGIORE La consistenza è riferita al mese di dicembre 2012 Bed & Breakfast

Oggetto: Premi del lavoro diretto ed indiretto acquisiti dalle imprese italiane all estero e dalle società estere controllate - Anno 2005.

Oggetto: Premi del lavoro diretto ed indiretto acquisiti dalle imprese italiane all estero e dalle società estere controllate - Anno 2005. SERVIZIO STATISTICA Roma 4 gennaio 2007 Prot. n. All.ti n. 12-07-000001 4 Alle Imprese di assicurazione e riassicurazione con sede legale nel territorio della Repubblica LORO SEDI Alle Rappresentanze generali

Servizio Rapporti Internazionali e Studi Sezione Studi e Statistica

Servizio Rapporti Internazionali e Studi Sezione Studi e Statistica Servizio Rapporti Internazionali e Studi Sezione Studi e Statistica Statistiche relative ai premi del lavoro diretto ed indiretto acquisiti dalle imprese italiane all estero e dalle società estere controllate

OFFERTA VALIDA PER SPEDIZIONI CON SERVIZIO EXPRESS SAVER

OFFERTA VALIDA PER SPEDIZIONI CON SERVIZIO EXPRESS SAVER OFFERTA VALIDA PER SPEDIZIONI CON SERVIZIO EXPRESS SAVER Italia Belgio, Francia, Germania, UK, Principato di Monaco Austria, Olanda, Spagna Rep. Ceca, Rep. Slovacca, Polonia, Slovenia, Ungheria Bulgaria,

Resta vivace il ciclo delle esportazioni modenesi nel 2 trimestre del 2006 I quantitativi esportati settore per settore ed i mercati di destinazione

Resta vivace il ciclo delle esportazioni modenesi nel 2 trimestre del 2006 I quantitativi esportati settore per settore ed i mercati di destinazione Modena, 26 settembre 2006 Prot. 20/06 Agli Organi di informazione COMUNICATO STAMPA Resta vivace il ciclo delle esportazioni modenesi nel 2 trimestre del 2006 I quantitativi esportati settore per settore

La navigazione mobile all'estero diventa molto più conveniente Il limite di spesa consente di evitare

La navigazione mobile all'estero diventa molto più conveniente Il limite di spesa consente di evitare La navigazione mobile all'estero diventa molto più conveniente Il limite di spesa consente di evitare fatture troppo alte Conferenza telefonica Christian Petit, Responsabile Clienti privati Swisscom 4

1 di 8 11/12/2008 13.52 La presenza degli stranieri in provincia di Brindisi al 1 gennaio 1999 I dati sui cittadini stranieri residenti nella nostra provincia, riferiti al 1 gennaio 1999, sono stati forniti

FILATELIA DI MAURO CARLO SOCIO BORSA FILATELICA NAZIONALE ASSOCIAZIONE NAZIONALE PROFESSIONISTI FILATELICI Via Davide Chiossone 44/r Genova FILATELIA DI MAURO CARLO SOCIO BORSA FILATELICA NAZIONALE ASSOCIAZIONE NAZIONALE PROFESSIONISTI FILATELICI Via Davide Chiossone 44/r - 16123 Genova cell. 348.5146425 - Email: carlo.dimauro@alice.it Sito

INDICE. - Sintesi - Grafici

INDICE. - Sintesi - Grafici Statistica INDICE - Sintesi - Grafici Tav. 1 - Strutture ricettive e posti letto al 31.12.2013. Comune di Pordenone Tav. 2 - Arrivi e presenze negli esercizi alberghieri e complementari. 2008-2013 Tav.

LOTTI E COLLEZIONI - Isole Faeroer - 1973/1986 - Divertente collezione di francobolli nuovi integri di ottima qualità. Montata su un album (il costo

LOTTI E COLLEZIONI - Isole Faeroer - 1973/1986 - Divertente collezione di francobolli nuovi integri di ottima qualità. Montata su un album (il costo 8001 8002 8003 8004 8005 8006 8007 8008 8009 8010 8011 8012 8013 8014 8015 8016 8017 8018 8019 8020 8021 8022 8023 8024 8025 8026 8027 8028 8029 8030 8031 8032 8033 8034 8035 8036 LOTTI E COLLEZIONI -

aderente a I dati sono suddivisi tra Città di Milano e Comuni appartenenti alla Città Metropolitana (provincia).

aderente a I dati sono suddivisi tra Città di Milano e Comuni appartenenti alla Città Metropolitana (provincia). aderente a Albergatori Città Metropolitana di Milano CITTA METROPOLITANA MILANO LORO INDIRIZZI Milano, 13/09/16 Dati ufficiali - movimenti e flussi anno 2015 Milano e Città Metropolitana Caro Albergatore,

I FLUSSI TURISTICI DELL' ALBERGHIERO NEL COMPRENSORIO TURISTICO DI CORTINA D'AMPEZZO: ANNI

I FLUSSI TURISTICI DELL' ALBERGHIERO NEL COMPRENSORIO TURISTICO DI CORTINA D'AMPEZZO: ANNI Premessa I FLUSSI TURISTICI DELL' ALBERGHIERO NEL COMPRENSORIO TURISTICO DI CORTINA D'AMPEZZO: ANNI 2005-2015 In queste pagine viene presentato l'approfondimento per comprensorio turistico della precedente

Avviso per Manifestazione di Interesse per l affidamento della sub-licenza nel settore profumi, cosmetici e saponi per il marchio Mille Miglia

Avviso per Manifestazione di Interesse per l affidamento della sub-licenza nel settore profumi, cosmetici e saponi per il marchio Mille Miglia Brescia, 22 dicembre 2015 Avviso per Manifestazione di Interesse per l affidamento della sub-licenza nel settore profumi, cosmetici e saponi per il marchio Mille Miglia 1000 Miglia S.r.l., società interamente

OCCUPAZIONI STRANIERE

OCCUPAZIONI STRANIERE OCCUPAZIONI STRANIERE OCCUPAZIONI STRANIERE 1 OCCUPAZIONE JUGOSLAVA 1 TRIESTE 2 FIUME 3 POLA - ISTRIA 2 OCCUPAZIONE CROATA 1 SEBENICO 2 SPALATO 3 OCCUPAZIONE TEDESCA 1 CATTARO 2 ZARA 3 LUBIANA 4 GOVERNO

Il turismo nella Provincia di Forlì-Cesena - Anno 2014

Il turismo nella Provincia di Forlì-Cesena - Anno 2014 Il turismo nella Provincia di Forlì-Cesena - Anno 2014 Assessorato al Turismo della Provincia di Forlì-Cesena CAPACITÀ RICETTIVA 2014 Complessivamente 2.807 strutture ricettive con un offerta di 70.458

SIRED Movimento turistico e consistenza Sardegna Gennaio Dicembre 2015 su 2014

SIRED Movimento turistico e consistenza Sardegna Gennaio Dicembre 2015 su 2014 UNIONE EUROPEA REPUBBLICA ITALIANA REGIONE AUTÒNOMA DE SARDIGNA REGIONE AUTONOMA DELLA SARDEGNA ASSESSORADU DE SU TURISMU, ARTESANIA E CUMMÈRTZIU ASSESSORATO DEL TURISMO, ARTIGIANATO E COMMERCIO SIRED

PROGRAMMAZIONE DI GEOGRAFIA CLASSE SECONDA A.S

PROGRAMMAZIONE DI GEOGRAFIA CLASSE SECONDA A.S 1. L EUROPA E L UNIONE EUROPEA: la formazione dell Europa, la società europea, l unione europea (vol. I) 2. L EUROPA FISICA E POLITICA IN GENERALE (ripasso) 2. L EUROPA MEDITERRANEA: Spagna, Andorra, Principato

Tavola 16.1 - Interscambio commerciale della Puglia - Anni 1994-2004 (dati in migliaia di euro - eurolire fino al 1998)

Tavola 16.1 - Interscambio commerciale della Puglia - Anni 1994-2004 (dati in migliaia di euro - eurolire fino al 1998) Tavola 16.1 - Interscambio commerciale della Puglia - Anni 1994-2004 (dati in migliaia di euro - eurolire fino al 1998) ANNI Interscambio commerciale Esportazioni Var. % Importazioni Var. % Saldi 1994

VisureItalia.com via Andorra, 4 09045 Quartu S. Elena (CA) - Italy p.iva 02296100924 REA CA n. 173470 LISTINO 2011

VisureItalia.com via Andorra, 4 09045 Quartu S. Elena (CA) - Italy p.iva 02296100924 REA CA n. 173470 LISTINO 2011 LISTINO 2011 01. VISURE IMMOBILIARI VISURE IPOTECARIE TOTALE - 5% - 10% - 15% - 20% - 25% - 30% Visura Ipotecaria Light 26,00 24,70 23,40 22,10 20,80 19,50 18,20 Visura Ipotecaria Strong 48,00 45,60 43,20

DATI CONSORZIATI RAFFRONTO DATI STORICI GENN- SETT 14 VS GENN- SETT 13

DATI CONSORZIATI RAFFRONTO DATI STORICI GENN- SETT 14 VS GENN- SETT 13 DATI CONSORZIATI RAFFRONTO DATI STORICI GENN- SETT 14 VS GENN- SETT 13 - VENDITE PER PRODOTTO GENN- SETT 14 VS 13 2013 2014 var. var % Asti docg 38.220.269 37.358.438-861.831-2,3% Moscato d'asti docg 14.082.178

LE NAZIONALITÀ PRESENTI NELLE SCUOLE DELL UMBRIA

LE NAZIONALITÀ PRESENTI NELLE SCUOLE DELL UMBRIA Capitolo n. 5 LE NAZIONALITÀ PRESENTI NELLE SCUOLE DELL UMBRIA La provenienza degli alunni con cittadinanza non italiana La maggior parte degli alunni stranieri, frequentanti le scuole dell Umbria nell

Listino n. 136 Ottobre 2015

Listino n. 136 Ottobre 2015 Via Tauro 80 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 136 Ottobre 2015 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email

ex 3002 ex 3003 ex 3001 ex 3004 ex 3008 ex 3007 ex 3009 ex 3010 - 173 -

Flussi Turistici in provincia di Massa-Carrara. periodo gennaio agosto 2013

Flussi Turistici in provincia di Massa-Carrara. periodo gennaio agosto 2013 Flussi Turistici in provincia di Massa-Carrara periodo gennaio agosto 2013 La rilevazione statistica del movimento turistico Secondo il programma statistico nazionale approvato con DPCM, titolare della

IL NUOVO SCUDO FISCALE

IL NUOVO SCUDO FISCALE S.A.F. SCUOLA DI ALTA FORMAZIONE IL NUOVO SCUDO FISCALE Avv. Fabrizio Vedana 25 novembre 2009 LA NUOVA NORMA - Decreto Legge n. 78 dell 1 luglio 2009, convertito in legge 102 del 2 agosto 2009 - Decreto

Avviso per Manifestazione di Interesse per l affidamento della sub-licenza nel settore scarpe per il marchio Mille Miglia

Avviso per Manifestazione di Interesse per l affidamento della sub-licenza nel settore scarpe per il marchio Mille Miglia Brescia, 18 febbraio 2016 Avviso per Manifestazione di Interesse per l affidamento della sub-licenza nel settore scarpe per il marchio Mille Miglia 1000 Miglia S.r.l., società interamente posseduta dall

SPEDIZIONI LOGISTICS

SPEDIZIONI LOGISTICS 1 - ITALIANO SERVIZIO NAZIONALE STANDARD SERVIZIO NAZIONALE PALLETS Tempi di resa (per Isole e Calabria ) Tempi di resa (per Isole e Calabria ) Fino a kg 10 Fino a kg 20 Fino a kg 30 Fino a kg 50 Fino

Convenzione. Telefonia Fissa e Connettività IP 4. Corrispettivi e Tariffe

Convenzione. Telefonia Fissa e Connettività IP 4. Corrispettivi e Tariffe Convenzione Telefonia Fissa e Connettività IP 4 Corrispettivi e Tariffe Acquisti in Rete della P.A. Corrispettivi e Tariffe Telefonia Fissa e Connettività IP 4 1 di 11 INDICE 1 TELECOM ITALIA S.P.A. 3

Canvass April Marketing M2M

Canvass April Marketing M2M M2M Canvass April 2016 Marketing M2M 2 M2M Cinquecento M2M Cinquecento EU Piano Traffico Internet National + EU Incluso mensile Contrib. Mensile (euro) Scala sconti automatica Contributo Mensile 50% -

Banca dati Ipasvi Iscritti stranieri agli Albi Ipasvi. Federazione nazionale Collegi Ipasvi

Banca dati Ipasvi Iscritti stranieri agli Albi Ipasvi. Federazione nazionale Collegi Ipasvi Federazione nazionale Collegi Ipasvi Via Agostino Depretis 70 Tel. 06 46200101 00184 Roma Fax 06 46200131 Banca dati Ipasvi 2008 Iscritti stranieri agli Albi Ipasvi Marzo 2009 1. Iscritti stranieri agli

I Protocollo dell Aia 1954 per la protezione dei beni culturali in caso di conflitto armato

I Protocollo dell Aia 1954 per la protezione dei beni culturali in caso di conflitto armato Traduzione I Protocollo dell Aia 1954 per la protezione dei beni culturali in caso di conflitto armato Conchiuso all Aia il 14 maggio 1954 Le Alte Parti contraenti hanno convenuto quanto segue: I 1. Ogni

LISTINO TEMATICA MONETE E BANCONOTE A = SERIE AGGIUNTE O AGGIORNATE DI PREZZO RISPETTO AL LISTINO PRECEDENTE

LISTINO TEMATICA MONETE E BANCONOTE A = SERIE AGGIUNTE O AGGIORNATE DI PREZZO RISPETTO AL LISTINO PRECEDENTE LISTINO TEMATICA MONETE E BANCONOTE 2016-01 A = SERIE AGGIUNTE O AGGIORNATE DI PREZZO RISPETTO AL LISTINO PRECEDENTE ALAND PO 2002 U 198 EURO 1,55 ANDORRA FRANCESE PO 1990 U 399 MONETA 1,55 AUSTRALIA PO

GIORNATA MONDIALE DEL SERVIZIO SOCIALE MARTEDÌ 15 MARZO 2011 UNIVERSITÀ DELLA CALABRIA. V. Bonomo

GIORNATA MONDIALE DEL SERVIZIO SOCIALE MARTEDÌ 15 MARZO 2011 UNIVERSITÀ DELLA CALABRIA. V. Bonomo GIORNATA MONDIALE DEL SERVIZIO SOCIALE MARTEDÌ 15 MARZO 2011 UNIVERSITÀ DELLA CALABRIA V. Bonomo 1 L INTERNATIONAL FEDERATION OF SOCIAL WORKERS (IFSW) FONDATA NEL 1956 CON SEDE A BERNA (SVIZZERA) È UNA

PROVINCIA DI RAVENNA

PROVINCIA DI RAVENNA Servizio Turismo Rapporto mensile Movimento turistico Gennaio 2015 Servizio Turismo - Via della Lirica, 21-48124 Ravenna Tel. 0544 25.85.05 Fax 25.85.02 a retro copertina Riepilogo arrivi mensili - Gennaio

RICHIESTE DI COMPETENZA E TRASFERIMENTI DI RICHIEDENTI PROTEZIONE INTERNAZIONALE DA E PER L ITALIA

RICHIESTE DI COMPETENZA E TRASFERIMENTI DI RICHIEDENTI PROTEZIONE INTERNAZIONALE DA E PER L ITALIA Cod. ISTAT INT00058 Settore di interesse: Popolazione e famiglia; condizioni di vita e partecipazione sociale RICHIESTE DI COMPETENZA E TRASFERIMENTI DI RICHIEDENTI PROTEZIONE INTERNAZIONALE DA E PER L

PROGETTO PER L INTERNAZIONALIZZAZIONE

PROGETTO PER L INTERNAZIONALIZZAZIONE PROGETTO PER L INTERNAZIONALIZZAZIONE Campus World è un progetto dell'università Politecnica delle Marche nato nel 2005 per sostenere e diffondere l innovazione tecnologica e formativa conseguente alla

Protocollo aggiuntivo alla Convenzione europea relativa all equipollenza dei diplomi per l ammissione alle università

Protocollo aggiuntivo alla Convenzione europea relativa all equipollenza dei diplomi per l ammissione alle università Traduzione 1 Protocollo aggiuntivo alla Convenzione europea relativa all equipollenza dei diplomi per l ammissione alle università 0.414.11 Concluso a Strasburgo il 3 giugno 1964 Approvato dall Assemblea

In questo caso la spesa complessiva verrà coperta dalla tua azienda qualora l invio in cura sia già stato autorizzato dalla Commissione Regionale.

In questo caso la spesa complessiva verrà coperta dalla tua azienda qualora l invio in cura sia già stato autorizzato dalla Commissione Regionale. CURE PROGRAMMATE PRESSO CENTRI DI ELEVATA SPECIALIZZAZIONE ALL ESTERO IN PAESI DELL UNIONE EUROPEA ED IN PAESI EXTRA U.E. CONVENZIONATI PRESSO UNA STRUTTURA PUBBLICA O PRIVATA CONVENZIONATA PER TRAPIANTO

ANAGRAFICA FORNITORI SENZA RITENUTE

ANAGRAFICA FORNITORI SENZA RITENUTE ANAGRAFICA FORNITORI SENZA RITENUTE parte riservata: CODICE data Alla Direzione Patrimonio Immobiliare Appalti Ufficio Acquisti richiedente struttura RITENUTE l inserimento Si chiede cortesemente di provvedere

NUOVO CONTINENTE: UN SUPPORTO ALL ITALIA DIGITALE. La situazione attuale: infrastrutture, alfabetizzazione digitale, e-commerce

NUOVO CONTINENTE: UN SUPPORTO ALL ITALIA DIGITALE. La situazione attuale: infrastrutture, alfabetizzazione digitale, e-commerce NUOVO CONTINENTE: UN SUPPORTO ALL ITALIA DIGITALE La situazione attuale: infrastrutture, alfabetizzazione digitale, e-commerce LE INFRASTRUTTURE DIGITALI UNA DOTAZIONE DIFFUSA, MA CON ALCUNI LIMITI TERRITORIALI

Auction Phila. asta pubblica 163. battuta presso la nostra sede sabato 5 febbraio ore 15.00 Auction Phila 17 310 89 asta pubblica 163 battuta presso la nostra sede sabato 5 febbraio ore 15.00 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi.

8 - TURISMO. Capitolo 8 - Turismo

8 - TURISMO. Capitolo 8 - Turismo 8 - TURISMO Nel corso del 2007 le presenze turistiche sul nostro territorio si sono ridotte del 4,9% rispetto al 2006, portandosi a quota 219.504. Questo trend negativo si può in parte spiegare osservando

- Decreto Legge n. 78 dell 1 luglio 2009, modificato e convertito in legge 141 del 4 ottobre 2009 (scudo-ter)

- Decreto Legge n. 78 dell 1 luglio 2009, modificato e convertito in legge 141 del 4 ottobre 2009 (scudo-ter) LE NORME DI RIFERIMENTO - Decreto Legge n. 78 dell 1 luglio 2009, modificato e convertito in legge 141 del 4 ottobre 2009 (scudo-ter) - Decreto Legge 30 dicembre 2009, n. 194 (scudo-quater) - Circolari

Gli effetti dell aumento delle importazioni UE di riso

Gli effetti dell aumento delle importazioni UE di riso Gli effetti dell aumento delle importazioni UE di riso Milano, 10 marzo 2016 La produzione mondiale di riso Le importazioni di riso dai PMA Il trend dei prezzi mondiali Il trend dei prezzi internazionali

1 di 10 11/12/2008 14.32 La presenza degli stranieri in provincia di Brindisi al 31 dicembre 2003 I dati, forniti dai Comuni all'istat e riferiti al 31 dicembre 2003, fotografano una presenza di stranieri

Tavola 8.1 - Capacità degli esercizi ricettivi per tipo di alloggio - Comune di Lecce - Anno 2009

Tavola 8.1 - Capacità degli esercizi ricettivi per tipo di alloggio - Comune di Lecce - Anno 2009 8. Turismo Nel 2009 nella categoria esercizi alberghieri gli alberghi a 4 stelle costituiscono il 40,0% degli esercizi con una dotazione di posti letto pari al 59,4% del totale. La permanenza media del

Listino informazioni su imprese e persone acquistabili online

Listino informazioni su imprese e persone acquistabili online Listino informazioni su imprese e persone acquistabili online INFO ITALIA Il presente listino è valido dal Marzo 0. Le tariffe indicate si intendono al netto d IVA e inclusivi dei diritti di segreteria

Preventivo Stampa CD. Bustina Trasparente : 50 Pezzi = 80,00 Euro Bustina Trasparente : 100 Pezzi = 120,00 Euro

Preventivo Stampa CD. Bustina Trasparente : 50 Pezzi = 80,00 Euro Bustina Trasparente : 100 Pezzi = 120,00 Euro 1 Preventivo Stampa CD Ricordiamo che i prezzi sotto riportati NON comprendono Iva e spese di trasporto. Per maggiori informazioni scrivi una mail al nostro indirizzo : retricaudio@gmail.com, un nostro

Repubblica di san marino 1945

Repubblica di san marino 1945 1945 Cinquantenario del Palazzo del Governo. Posta aerea. Cinquantenario del Palazzo del Governo. 25 l. 25 l. Cinquantenario del Palazzo del Governo. Trittico stampato in foglietto. 10 l. + 15 l. + 25

LA TERRITORIALITA DELLE CESSIONI DI BENI

LA TERRITORIALITA DELLE CESSIONI DI BENI IL PRESUPPOSTO TERRITORIALE DELL IVA Normativa e principale prassi di riferimento: - Direttiva 2006/112/CE del 28/11/2006, come modificata dalla Direttiva 2008/8/CE del 12/2/2008 - Artt. 7 e ss., DPR 633/72,

Albums de timbres en PDF. Cet album a ét télécharge gratuitement sur. Il est gratuit

Albums de timbres en PDF. Cet album a ét télécharge gratuitement sur.  Il est gratuit Albums de timbres en PDF Cet album a ét télécharge gratuitement sur http://tim.mond.free.fr/ Il est gratuit Si vous l'avez acheté demandez a vous faire rembourser VITTORIO EmANuELE II Tipo di Sardegna

Cartolina commerciale spedita da Padova Centro il 21 Aprile 1922 e diretta a Marsiglia, in Francia, affrancata con un 40 centesimi Michetti e tassata Cartolina commerciale spedita da Padova Centro il 21 Aprile 1922 e diretta a Marsiglia, in Francia, affrancata con un 40 centesimi Michetti e tassata in arrivo per centesimi 30 ( di franco francese ) perché

Giornata informativa Agriturismo e turismo rurale

Giornata informativa Agriturismo e turismo rurale Giornata informativa Agriturismo e turismo rurale 22 novembre 2011 Normative generiche del permesso di lavoro Ricerca del personale Unione Contadini Ticinesi Laura Gottardo Responsabile Amministrazione

Convenzione Servizi di Telefonia Fissa e Trasmissione Dati. Listino prezzi

Convenzione Servizi di Telefonia Fissa e Trasmissione Dati. Listino prezzi Prezzi per servizi di telefonia tradizionale Listino prezzi Canoni (inclusi tutti i servizi di linea richiesti) per linee in ULL Tipologia linea Costo al mese IVA Linea RTG (singolo canale fonico bidirezionale

Ordinanza dell UFAG concernente gli elenchi dei Paesi in virtù dell ordinanza sulle dichiarazioni agricole

Ordinanza dell UFAG concernente gli elenchi dei Paesi in virtù dell ordinanza sulle dichiarazioni agricole Ordinanza dell UFAG concernente gli elenchi dei Paesi in virtù dell ordinanza sulle dichiarazioni agricole (Elenchi dei Paesi ODAgr) del 16 febbraio 2016 (Stato 1 marzo 2016) L Ufficio federale dell agricoltura

A.P.T. della Provincia di Venezia - Ufficio Studi & Statistica

A.P.T. della Provincia di Venezia - Ufficio Studi & Statistica RELAZIONE flussi turistici gennaio-luglio 2013/2012 1. ARRIVI / PRESENZE 2. COMPARTO alberghiero ed extraalberghiero 3. PROVENIENZE 4. RICETTIVO 5. FOCUS: LUGLIO 2013 1 ARRIVI / PRESENZE Il flusso turistico

PACCO ORDINARIO ESTERO INGOMBRANTE

PACCO ORDINARIO ESTERO INGOMBRANTE PACCO ORDINARIO ESTERO INGOMBRANTE PAESE PESO MINIMO PESO MASSIMO TARIFFA AFGHANISTAN 0 10 32, AFGHANISTAN 11 30 40, AFGHANISTAN 31 50 50, AFGHANISTAN 51 1 70, AFGHANISTAN 101 150 1, AFGHANISTAN 151 2

UNIONE EUROPEA* ALCUNI DATI SU GESTIONE RIFIUTI URBANI

UNIONE EUROPEA* ALCUNI DATI SU GESTIONE RIFIUTI URBANI UNIONE EUROPEA* ALCUNI DATI SU GESTIONE RIFIUTI URBANI Fonte: DB Eurostat al 1-1-8 Divisione Ambiente - Innovazione Servizi Ambientali * Oltre ai Paesi dell Unione Europea (attuali e candidati) sono indicati

ORDINI VIA FAX O PER  DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 23 APRILE EUROPA ED OLTREMARE 01-1962 - ** Albania, Olimpiadi di Tokio, dent. e non dent., BF n 6B. Cat. 02-1948/51 - ** Andorra francese, Stemma e vedute, n 119/37. Cat. 1 03-1956 - * Ascension, definitiva Elisabetta,

RICHIESTA DI PAGAMENTO ATTIVITA DI TUTORATO ASSEGNI DI RICERCA ed altri compensi soggetti solo ad INPS Gestione Separata

RICHIESTA DI PAGAMENTO ATTIVITA DI TUTORATO ASSEGNI DI RICERCA ed altri compensi soggetti solo ad INPS Gestione Separata RICHIESTA DI PAGAMENTO ATTIVITA DI TUTORATO ASSEGNI DI RICERCA ed altri compensi soggetti solo ad INPS Gestione Separata N. DOCUMENTO TIPO ESERCIZIO Al Responsabile del Centro Gestionale Il sottoscritto

UFFICIO IMMIGRATI COMUNE DI SCANDICCI

UFFICIO IMMIGRATI COMUNE DI SCANDICCI UFFICIO IMMIGRATI COMUNE DI SCANDICCI RAPPORTO ANNO 2012 RESIDENTI STRANIERI EUROPEI E NON EUROPEI NEL COMUNE DI SCANDICCI DATI RELATIVI AL 31 DICEMBRE 2012 incremento residenti non comunitari e comunitari

Confronto del cuneo fiscale tra i principali paesi OCSE

Confronto del cuneo fiscale tra i principali paesi OCSE Confronto del cuneo fiscale tra i principali paesi OCSE - 2013 Sintesi dei dati relativi al cuneo fiscale pubblicati dall OCSE In sintesi Il rapporto annuale dell OCSE sul cuneo fiscale mette a confronto

a cura di Maria Senette SCRITTORI Numero totale scrittori catalogati: ,2 % 43,8 %

a cura di Maria Senette SCRITTORI Numero totale scrittori catalogati: ,2 % 43,8 % Basili www.disp.let.uniroma1.it/basili2001 BASILI - V Bollettino di sintesi, dati aggiornati al 27 febbraio 2012 a cura di Maria Senette Banca Dati degli Scrittori Immigrati in Lingua Italiana fondata

Tabelle internazionali

Tabelle internazionali Tabelle internazionali Matematica Tabella I.1 Percentuale di studenti a ciascun livello della scala complessiva di literacy matematica Tabella I.2 Percentuali di studenti sotto il Livello 2 e al sulla

Report sulle richieste di informazioni da parte delle autorità

Report sulle richieste di informazioni da parte delle autorità Report sulle di informazioni da parte delle autorità luglio - dicembre Per Apple la protezione dei dati dei clienti è molto importante, ed è per questo che ci impegniamo al massimo per offrire l hardware,

IL CONTINENTE EUROPA

IL CONTINENTE EUROPA IL CONTINENTE EUROPA L Europa è un continente. Possiamo dire anche che l Europa è una penisola. I confini dell Europa infatti sono rappresentati per la maggior parte dal mare: a Nord c è il mare Glaciale