ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 11 BOLOGNA MEDAGLIE STRANIERE
|
|
- Maurizio Casati
- 6 anni fa
- Visualizzazioni
Transcript
1 AUSTRIA MEDAGLIE STRANIERE 347 Impero Romano Tedesco. Massimiliano II, Medaglia 1571 non firmata celebrativa della battaglia di Lepanto con Don Giovanni d Austria. Æ gr. 21,35 mm 43,5 Busto del comandante a s. Rv. La vittoria alata sovrasta le navi in battaglia. Attwood -; Börner -; v Loon. -. Molto Rara. Foro. SPL 250 Commemorativa della Battaglia di Lepanto del Placchetta ovale 1890 per l esposizione internazionale dell agricoltura a Vienna opus H. Jauner. Ar gr. 97,30 mm 82,5x67,5 Allegoria dell Agricoltura con due angioletti alle sue ginocchia. Rv. COMITATO ITALIANO entro corona floreale. Forrer III pag. 63. SPL
2 BELGIO 349 Medaglia 1850 opus Wiener. Æ gr. 98,98 mm 59,5 La Basilica di San Marco. Rv. Interno della Basilica. Van Hoydonek, 65. FDC 350 Questa spettacolare medaglia fa parte delle 10 creazione dell incisore Wiener per le grandi Cattedrali Europee. 350 Medaglia 1850 opus Wiener. Æ argentato gr. 100,32 mm 60,5 La Basilica di San Marco. Rv. Interno della Basilica. Van Hoydonek, 65. FDC 500 Questa spettacolare medaglia fa parte delle 10 creazione dell incisore Wiener per le grandi Cattedrali Europee. 136
3 FRANCIA 351 Maria Maddalena d Austria, Medaglia uniface 1613 opus G. Duprè. Æ gr. 78,10 mm 90 MAR MAGDALENAE ARC H AVSTR MAG D ETR Busto a s., vestita in modo molto elaborato con gioielli, orecchini e collare. Jones II; Kress 562. Rara. Patina scura. Forellino di sospensione. SPL 300 Sposò Cosimo II de Medici nel 1608; fu reggente per il figlio Ferdinando II de Medici assieme alla suocera Maria Cristina di Lorena. 352 Luigi XIIII, Medaglia 1643 opus Mauger. Æ gr. 28,63 mm 41,5 LUD XIII FR ET NAV REX CHRISTIANISS Busto giovanile a d. Rv. ANNAE AUSTRIACAE REGIS ET REGNI CURA DATA La madre mentre, seduta sul trono assieme al figlio, lo istruisce sul governo. q. FDC 80 Per la reggenza della Madre. 353 Luigi XV, Medaglia Æ gr. 31,89 mm 41,2 LUD XV REX CHRISTIANISS Busto a d. Rv. AUGENDAE POPULORUM FELICITATI Il Re mentre presenta il Delfino all Allegoria dell istruzione. Nocq FDC 80 Per l educazione del Delfino. 137
4 354 Medaglia Æ gr. 27,15 mm 41,2 LUDOVICUS XV D G FR ET NAV REX Busto a d. drappeggiato. Rv. FIRMATA CONSILIO COMMERCIA Mercurio frontale seduto, con attributi del commercio, dinnanzi alla Senna ed alla città di Rouen. Divo, Louis XV, 30. FDC 80 Per la creazione della Camera di Commercio di Rouen. 355 Carlo Ferdinando, Medaglia 1820 opus Armand Auguste Caque. Æ gr. 61,38 mm 51 SPL Napoleone III, Medaglia 1867 opus. H. Ponscarme. Æ gr. 61,16 mm 51 Busto a s. Rv. La Vittoria alata. q. FDC 40 Per l Esposizione Universale di Parigi. 357 Medaglia commemorativa per la Campagna d Italia del 1859 con anello di sospensione rotondo a palla. Ar gr. 14,30 mm 31 La scritta: NAPOLEON III EMPEREUR, entro corona di alloro, di cui al centro il busto di Napoleone III. Rv. Entro corona di alloro:campagne D ITALIA 1859.Al centro in 6 righe:montebello-palestro-turbigo-magenta-marignan-solferino. Bram. Pag Buona conservazione 40 Conio anonimo. 138
5 GRAN BRETAGNA 358 Durante Edoardo VII, Medaglia 1909 opus Massonet. Æ Dorato gr. 131,92 mm 67 q. FDC 50 MESSICO 359 Maria Luigia, Medaglia 1795 opus G. A. Gil. Æ gr. 88,82 mm 56 MARIA LUISA REINA AUGUSTA Busto a d. Rv. DISTINGUE PREMIA LA VIRTUD Y NOBILEZA DE SU SEXO Stuolo di Nobili Dame al coseptto di Maria Luigia. Rarissima. Bello SPL 300 Rv. Commemorativa della fondazione dell Ordine delle Dame Nobili della Regina Maria Luigia creato nel Coniata per la D.M. Guadalupe di Moncada. L'ordine fu creato da Carlo IV di Spagna con decreto del 21 aprile 1792, su richiesta di sua moglie Maria Luisa di Borbone-Parma. La regina volle la costituzione dell'ordine per onorare le principesse legate ai Borboni e le nobildonne che si sarebbero distinte per le loro qualità e i loro servizi. Quando fu creato l'ordine fu data alla regina Maria Luisa la piena autorità di decidere chi dovesse farne parte, scegliendo tra trenta dame delle più nobili famiglie spagnole. UNGHERIA 360 Placca uniface decorata. Æ gr. 16,30 mm 62 S.GEORGIUS EQVITUM PATRONUS San Giorgio a cavallo verso d. Rara SPL
6 DECORAZIONI ITALIANE E STRANIERE BOLOGNA 361 Durante Vittorio Emanuele III, Medaglia. Ar gr. 12,44 mm 31 q. SPL Reggimento Fanteria. ROMA 362 Durante Vittorio Emanuele II, Medaglia 1865 commemorativa delle Guerre per l Indipendenza e l Unità d Italia opus Canzani. Ar mm 32 Testa di Vittorio Emanuele II a s. nel collo Cassina circondata dalla leggenda:vittorio EMANUELE II RE D ITALIA. Rv. Figura simbolica dell Italia con corona turrita con,nella d.,una lancia e con la s. appoggiata alla scudo di Savoia. Intorno la leggenda: GUERRE PER L INDIPENDENZA E L UNITA D ITALIA. Bram. pag Rara. In scatola originale. Buona conservazione con nastro tricolore Durante Vittorio Emanuele II, Medaglia 1865 commemorativa delle Guerre per l Indipendenza e l Unità d Italia opus Cassina. Ar mm 32 Testa di Vittorio Emanuele II a s. nel collo Cassina circondata dalla leggenda:vittorio EMANUELE II RE D ITALIA. Rv. Figura simbolica dell Italia con corona turrita con,nella d.,una lancia e con la s. appoggiata alla scudo di Savoia. Intorno la leggenda: GUERRE PER L INDIPENDENZA E L UNITA D ITALIA. Bram. pag Nastro tricolore con applicato 3 fasciette con scritto le campagne delle guerre: ; in scatola di cartone con scritto: Sez.I Tit Decorazione della Campagna di guerra fatta dal Gen. Ugo Pepoli di Ferdinando...etc Rara. Ottime condizioni
7 364 Umberto I, Medaglia 1906 con cambretta per la Campagna d Africa. Æ gr. 14,01 mm 37,5 Busto a d. Rv. CAMPAGNA D AFRICA entro corona di lauro. Brambilla pag Manca nastro. Buona conservazione 20 Commemora le campagne d Africa. 365 Durante Vittorio Emanuele III, Medaglia Æ gr. 12,34 mm 30 Fascio repubblicano in palo e serti di alloro. Rv. Lupa Capitolina a s. Casolari I/16 pag. 34. Rara. SPL 40 Commemorativa della Marcia su Roma. 366 Durante Vittorio Emanuele III, Medaglia con cambretta (1923). Æ gr. 14,05 mm 32,9 Figura virile a d; in nudità eroica, su cavallo stante impugna la Vittoria e bandiera con fascio repubblicano. Rv. Avambracci e mani tese da d. e da s., in giuramento, su fiamma ardente. Casolari I/28 pag. 36. Rara. SPL 30 Per le imprese dello Squadrismo. 367 Durante Vittorio Emanuele III, Medaglia LIBIA con cambretta opus L. Giorgi. Ar gr. 15,24 mm 37 Busto a d. Rv. LIBIA entro corona di alloro. Brambilla pag BB Durante Vittorio Emanuele III, Medaglia quadrata opus Piergiacomo Castiglioni. Æ gr. 230,14 mm 58x58 Busto con elmo a s. in basso a s. DUX. Rv. Nel campo, in basso, tre fasci in verticale; sopra scritto in corsivo: credere - obbedire - combattere ed a d. Mussolini. Molto Rara. Buona conservazione
8 369 Durante Vittorio Emanuele III, Croce al merito dell'o.n.b. Æ Argentato mm 31,5 Tipo Bram. pag. 699 Decorazione in smalto blu. Nastro con filetti irregolari Durante Vittorio Emanuele III, Croce 1937 al merito Gioventù Italiana del Littorio (per ragazzi e ragazze dai 14 ai 17 anni). Metallo cromato con smalti rosso di fondo alla scritta GIL. Bram. pag Nastro grigio con filetti rosso Durante Vittorio Emanuele III, Decorazione ai benemeriti della Saluta Pubblica opus A. M. Æ gr. 25,95 mm 33 Testa a s. di Vittorio Emanuele II. Rv. Scritta entro rami di quercia legati in basso da nastro. Bini 48. Rara. Nastro non coevo. Buone condizioni Durante Vittorio Emanuele III, Medaglia di Benemerenza per il terremoto di Avezzano del Æ gr. 17,05 mm 40,5 Testa a s. di Vittorio Emanuele II. Rv. Scritta entro rami di quercia legati in basso da nastro. Bini 48. Rara. Nastro non coevo. Buone condizioni
9 373 Ordine di San Maurizio e Lazzaro, Croce da Commendatore di San Murizio e Lazzaro con nastro verde e smalti bianchi. mm 55 Ottima condizioni in scatola Cravanzola di Roma. 200 GUERRA DI CRIMEA 374 Impero Ottomano. Ordine Imperiale del Medjidié. Insegna di V classe. Argento, oro e smalti mm 70x48 La decorazione è costituita da una stella d argento a sette raggi, tra ogni raggio la mezzaluna sormontata da una stella. Liscio in argento. Calabr. pag Raro. Nastro rosso-verde. 100 SPAGNA 375 Medaglia guerra civile spagnola del 17 luglio Æ gr. 25,48 mm 36 Buone condizioni
ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA
100 100 Bologna. Pio IX, 1846-1870. Medaglia straordinaria an. XII 1857 opus G. Bianchi. Ar gr. 85,47 mm 58,5 Bartolotti XII, 9. Rarissima. Colpetti. Buon BB/SPL 450 Coniati appena 80 esemplari, a ricordo
Dettagli749 CITTA - Cremona Medaglia s.d. - Antonio Stradivari esamina uno strumento - R/ Duomo e torrazzo di Cremona Ø 26 mm. (AU g.
749 750 749 CITTA - Cremona Medaglia s.d. - Antonio Stradivari esamina uno strumento - R/ Duomo e torrazzo di Cremona Ø 26 mm. (AU g. 10,05) R FDC 220 750 Messina Medaglia 1675 - Busto di Luigi XIV a d.
DettagliCASA SAVOIA. * 999 AMEDEO VIII ( ). Quarto. D/Scritta F.E.R.T divisa da nodo sabaudo in palo. R/Croce mauriziana. AR.
CASA SAVOIA * 999 AMEDEO VIII (1391-1434). Quarto. D/Scritta F.E.R.T divisa da nodo sabaudo in palo. R/Croce mauriziana. AR. BB 80 1000 CARLO EMANUELE I (1580-1630). Cavallotto 1614. D/Stemma coronato
DettagliMedaglie. 523 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra gr Ø 40.2 uniface Opus Speranza Ag 50
Medaglie Decorazioni-Medaglie 523 524 523 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra 1904. gr. 25.50 Ø 40.2 uniface Opus Speranza Ag 50 524 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra
DettagliMEDAGLIE AQUILEIA NAPOLEONICA Lotto di 2 medaglie 1821 medaglia con anello per le campagne dal 1792 al 1815
MEDAGLIE AQUILEIA 2802. (XIX sec.) Medaglia satirica diam. 44,5 Opus - Ae gr. 28,59 R BB 100 NAPOLEONICA 2803. Medaglia 1840 diam. 53 Opus Montagny Br. 1986 Ae dorato gr. 67,11 Colpo sul bordo. FDC 50
DettagliCROCI E ONORIFICENZE SVIZZERA - Medaglia Neuchatelle - Allegoria - R/ Stemma Opus: Huguenin Ø 45 mm. AG qfdc 70
2454 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia con nastrino 1907 - Acqui Esposizione dell Indust. Igiene e Aliment. - Stemma della Città e scritta GRAN PRIX MD R - Nastro tricolore conappiccagnolo
DettagliNumismatica Ranieri - Asta n. 1
Casa Savoia 703 703 Vittorio Emanuele I, Re di Sardegna 1802-1821. Monetazione Decimale. 20 Lire 1817. Pagani 5; Gigante 12. Au Raro. Colpetto al dr. ore 10, altrimenti Spl 1200 704 705 704 20 Lire 1818.
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA
CASA SAVOIA 875 877 876 875 Carlo Emanuele III, 1730-1773. Mezza Doppia 1764. Au gr. 4,79 Testa del Re a s. Rv. Scudo rotondo coronato. Cud. 944j; Biaggi 809g; Fried. 1106. Rara. q. SPL 800 876 2,6 Soldi
DettagliCASA SAVOIA. * 1115 CARLO EMANUELE III (1730-1773). ½ Scudo 1757. AR. qbb/bb 200. * 1116 ½ Scudo 1764. AR. MB/BB 175
CASA SAVOIA * 1115 CARLO EMANUELE III (1730-1773). ½ Scudo 1757. AR. qbb/bb 200 * 1116 ½ Scudo 1764. AR. MB/BB 175 * 1117 ¼ di Scudo 1756. AR. qbb/bb 150 * 1118 ¼ di Scudo 1758. AR. BB 175 * 1119 ¼ di
DettagliMONETE STRANIERE ALBANIA AJMAN ARGENTINA AUSTRALIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA
MONETE STRANIERE 1379 1380 1378 1378 ALBANIA 1378 Zog I, 1925-1939. 100 Franga 1926 due stelle. Au gr. 32,23 Fr. 1. Rara. q. Fdc 1000 1379 20 Franchi 1926 R. Au gr. 6,44 Fr. 4. q. Fdc 250 1380 20 Franchi
DettagliDECORAZIONE STRANIERE
AUSTRIA DECORAZIONE STRANIERE 167 Francesco I, 1815-1835. Ordine imperiale della corona di ferro 1816, insegna da Cavaliere di 3a classe. Argenti e smalti gr. 20,85 mm 48. Brambilla pag. 145. Molto Rara.
DettagliCASA SAVOIA. * 1274 AMEDEO VIII (1391-1434). Quarto. D/Scritta F.E.R.T divisa da nodo sabaudo in palo. R/Croce mauriziana. AR.
* 1272 NICCOLO DI FORZORE SPINELLI. Medaglia in bronzo dedicata a Bernardo Di Marco Salviati (1404-1486), ambasciatore a Napoli nel 1436 e priore di libertà nel 1469. D/Busto vestito del Salviati a d.
DettagliCASA SAVOIA. * 887 CARLO EMANUELE III (1730-1773). ½ Scudo 1765. AR. Non comune. BB 400
CASA SAVOIA * 886 VITTORIO AMEDEO II (1680-1713). 15 Soldi 1693. AR. Raro e di ottima conservazione pur con dei graffi. qspl 350 * 887 CARLO EMANUELE III (1730-1773). ½ Scudo 1765. AR. Non comune. BB 400
DettagliMonete Straniere ALBANIA AUSTRALIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA
Monete Straniere ALBANIA 706 706 Re Zogu, 1928-1939. Franga 1927 PROVA zecca di Roma. Ar KM#Pr20. Rarissima. Fdc 500 Coniati 50 pezzi. 707 707 Franga 1937 PROVA zecca di Roma. Ar KM#Pr46. Rarissima. Fdc
DettagliCROCI E ONORIFICENZE. 5314 SVIZZERA - GINEVRA - Medaglia 1835 Ø 33 mm. CU - Colpetti qspl 30
5312 SPAGNA - Seconda repubblica spagnola (1931-1939) Medaglia con nastrino 1936 - Campagna di Spagna - Leone che schiaccia il drago - R/ Aquila con scudo spagnolo e frecce Opus: A.M. Ø 33 mm. AE - Nastro
DettagliCASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ). 20 Soldi MI. argentata. BB/qSPL 20
CASA SAVOIA 1457 VITTORIO AMEDEO III (1773-1796). 20 Soldi 1796. MI. argentata. BB/qSPL 20 * 1458 VITTORIO EMANUELE I (1800-1821). Medaglia in bronzo 1814 commemora il ritorno del re a Torino dopo il periodo
DettagliAU Soldi 1811 e Gig. 178 e 186 AG assieme a 1813 B; 10 centesimi 1811 e 1813 M Lotto di 5 monete MB SPL 130
2420 2425 2426 2427 2432 2423 2430 2431 2428 2429 2436 2437 2434 2433 2416 10 Soldi 1811 e 1814 - Gig. 178 e 186 AG assieme a 1813 B; 10 centesimi 1811 e 1813 M Lotto di 5 monete MB SPL 130 2417 5 Soldi
DettagliNumismatica Ranieri - Asta n. 1
794 794 20 Lire 1928 anno VI Elmetto. Pagani 680; Gigante 44. Ar Non Comune. q. Fdc 500 795 796 795 10 Lire 1926 Biga bordo stretto. Pagani 691; Gigante 55. Ar Rara. q. Fdc 500 796 10 Lire 1926 Biga bordo
DettagliCASA SAVOIA LIRE - Anno 1830 Genova - D/Testa nuda a s. R/Stemma coronato - Au - P.35 SPL 830
CASA SAVOIA 1022 1023 1022 CARLO EMANUELE III (1730-1773) SCUDO DA 6 LIRE - Anno 1757 - Torino - D/Busto a s. CAR EM D G REX SAR CYP ET IER R/Stemma ovale coronato circondato dal Collare dell Annunziata
DettagliRaccolta di monete di Cosimo III per Livorno
n 18 del 7 e 8 dicembre 2006 134 1095 1095 Repubblica Ligure (1798-1805) 8 Lire 1798 - Pag. 11; Mont. 81 AG R - Patinata SPL-FDC 1500 1096 1097 1096 8 Lire 1804 - Pag. 13b; Mont. 85 AG R - Delicata patina
DettagliCASA SAVOIA. 753 LIRE 80 -Anno 1830 Genova - D/Testa nuda a sinistra R/Stemma coronato - Au - P.35 SPL 800
CASA SAVOIA 749 750 DUCATO DI SAVOIA 749 VITTORIO AMEDEO II (2 per.1680-1713) 15 SOLDI 1692 - D/Croce di 4 monogrammi delle lettere V A coronate; nel centro rosone VIC AM II D G D SAB R/Scudo coronato
DettagliRaccolta di monete di Napoli
Raccolta di monete di Napoli 1266 1267 1266 Carlo I d Angiò (1266-1285) Saluto d oro - Stemma partito - R/ L Annunciazione - CNI 1; P.R. 1 (AU g. 4,43) R SPL 1800 1267 Alfonso I d Aragona (1442-1458) Ducato
DettagliREGNO D ETRURIA ( )
REGNO D ETRURIA - LUDOVICO I DI BORBONE (1801-1803) REGNO D ETRURIA (1801-1807) LUDOVICO I DI BORBONE RE D ETRURIA (1801-1803) 308 308 Francescone 1802 (I tipo - con i titoli di Principe Parma e Piacenza).
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA MONETE DEI SAVOIA
MONETE DEI SAVOIA 1011 1011 1011 Ludovico I, 1440-1465. Ducato d oro. Au gr. 3,47 LVDOVICVS D VX SABA V DIE Il duca in armatura, a cavallo verso d., con spada brandita. Rv. MARCh IO IN ITALIA PRINC Scudetto
Dettagli1149 LOTTO di 8 monete: 7 in argento o mistura di Milano e Venezia + 5 lire AR. MI. MB/BB 100 CASA SAVOIA
1148 LOTTO di 4 monete: Milano pegione di G.Galeazzo Visconti con la croce, Pisa grossetto con la Madonna 1714 e Austria fiorino 1859 zecca Vienna. AR. Mediamente. MB/qBB 75 1149 LOTTO di 8 monete: 7 in
DettagliMEDAGLIE FORLI VITTORIO AMEDEO III ( ) MEDAGLIA MANTOVA VINCENZO II GONZAGA ( )
MEDAGLIE 1130 1131 1132 1133 FORLI 1130. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) PREMIO S.D. DIAM. 42 OPUS F.C. AG GR. 28,44 RRRR GINNASIO CESARINI MAZZONI. PREMIO MAI CENSITA, SCONOSCIUTA NEI TESTI CONSULTATI.
DettagliESTERE AUSTRIA - Francesco Giuseppe ( ) Ducato 1861 B - Fr. 394 AU BB Fiorini Fr.
ESTERE 1813 1815 1819 1813 STRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 - Fr. 10 MB/qBB 110 1814 Sterlina 1877 M - Fr. 16 BB+ 85 1815 STRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1861 B - Fr. 394 BB 85
Dettagli514 Giuseppe II D Asburgo-Lorena ( ) Sovrana CNI 36; Crippa 13a AU R Graffietti al D/ BB+ 430
514 515 514 Giuseppe II D Asburgo-Lorena (1780-1790) Sovrana 1786 - CNI 36; Crippa 13a R Graffietti al D/ BB+ 430 515 Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII - Pag. 8; Gig. 1 AG R Graffietti
DettagliCASA SAVOIA. * 1291 Soldo I tipo 1581 zecca N. D/Stemma coronato. R/Croce mauriziana entro quadrilobo. AR. BB 80
CASA SAVOIA * 1287 AMEDEO VIII (1416-1434). Monetazione ducale, zecca Chambery. Quarto. D/Scritta F.E.RT. in lettere gotiche entro quattro rette parallele. R/Croce sabauda entro losanga. Biaggi 2403. AR.
DettagliMEDAGLIE FRANCIA - Napoleone III ( ) Testa laureata a d. CU Opus A. Barre, colpo al bordo del R/ - Gradevole patina qfdc 50
MEDAGLIE 2937 VERONA - 1791 - Il podestà di Verona Ermolao Pisani - R/ Facciata del macello - Opus Guillemard - Voltolina 1734 SPL 60 2938 LIVORNO Medaglia 1959 - Figura allegorica - R/ Unione Prov.le
DettagliSAVOIA CARLO EMANUELE III ( ) Mezzo Scudo Biaggi 812 MIR 947d Ag g 17,52 Rara q.spl/spl 500
SAVOIA 459. CARLO I (1482-1490) Testone, sigle GG (Cornavin) D/ Busto con spada R/ Stemma; in alto nodo sabaudo. MIR 227c Ag g 9,60 Rara Bella patina di vecchia collezione BB+ 1.500 460. VITTORIO AMEDEO
DettagliOrdine Militare d'italia
Ordine Militare d'italia fonti normative D. Lgs. 15 marzo 2010, n. 66 Codice dell'ordinamento militare. Art. 99 Concessione di ricompense alle Forze armate 1. Il conferimento alla bandiera della croce
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 6 BOLOGNA
943 943 San Marino. Album vecchia monetazione dal 1864 al 1938, manca il 20 lire 1937 e 1938. Si segnala: 10 Lire 1925 spl/fdc, 5 cent. 1864 spl, lire 1-5 e 50 cent 1898 spl, il 2 lire BB, tutti le 20-10
DettagliESTERE AU AFGHANISTAN - Muhammad Zahir Shah ( ) 4 Grams Fr. 41 AU FDC 190
ESTERE 849 850 851 849 AFGHANISTAN - Muhammad Zahir Shah (1933-1973) 4 Grams 1315 - Fr. 41 FDC 190 850 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1927 - Fr. 1 SPL 520 851 100 Franchi 1928 - Busto a d., entro
DettagliPREZZARIO 2011/2012 DEL REGNO DI SARDEGNA
PREZZARIO 2011/2012 DEL REGNO DI SARDEGNA Vittorio Emanuele I, 1802-1821 Carlo Felice, 1821-1831 Carlo Alberto, 1831-1849 Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861 Vittorio Emanuele II, Re Eletto
Dettagli563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 MEDAGLIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali)
563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 564 Repubblica Serie 1976 RRRRR - Scatola di presentazione composta da 6 monete (Hao e Dong) sia in alluminio che in oro - Emissione riservata
DettagliDECORAZIONI E FREGI BELGIO
DECORAZIONI E FREGI BELGIO 1033 ORDINE DI LEOPOLDO II - PLACCA IN AR mm. 87 - Al centro leone coronato rampante con intorno il motto: L'UNION FAIT LA FORCE. ENDRACHT MAAKT MACHT - Ar con smalti neri e
DettagliMEDAGLIE. 669 Carlo Felice ( ) Medaglia Brigata Cuneo - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Lavy Ø 53 mm. AE R SPL 250
MEDAGLIE 668 669 668 SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1746 - Liberazione della città di Alessandria - Testa a s. - R/ Bilancia Ø 32 mm. - U. di S. 6 AE BB-SPL 125 669 Carlo Felice (1821-1831)
DettagliZECCHE ITALIANE. 396 ANCONA - Repubblica (Sec. XV) Grosso Agontano - San Ciriaco stante - R/ Croce patente - CNI 6 AG R BB 300
ZECCHE ITALIANE 396 397 398 396 ANCONA - Repubblica (Sec. XV) Grosso Agontano - San Ciriaco stante - R/ Croce patente - CNI 6 AG R BB 300 397 Giulio II (1503-1513) Giulio - Stemma a targa semiovale - R/
DettagliPregevole collezione di monete d oro di Casa Savoia
Pregevole collezione di monete d oro di Casa Savoia 1411 1412 1413 1411 Carlo Emanuele IV (1796-1800) Doppia 1797 - CNI 1; Mont. 1 AU R - Fondi brillanti qfdc/fdc 4500 1412 Doppia 1798 - CNI 8; Mont. 2
DettagliNumismatica Ranieri - Asta n. 1
868 869 868 Luigi XVI, 1774-1793. Luigi d oro 1786 W per Lille. Friedberg 475. Au Graffi. Spl 200 869 Luigi d oro 1786 N per Montpellier. Friedberg 475. Spl 300 870 870 Scudo 1788 Bayonne. KM 78.9. Ar
Dettagli3265 Quarto II tipo - FERT tra quattro rette parallele - R/ Croce piana in doppia losanga - Sim. 39/1-8 (MI g. 1,4) NC BB 40
SAVOIA 3263 Amedeo VIII Duca (1416-1434) Quarto II tipo - AMEDEU DUX SAB; nel campo FERT gotico minuscolo - R/ IN ITALIA MARCHIO; croce in losanga doppia - CNI 57/93; Sim. 39 MI R - Ivrea meglio di MB
DettagliFRANCESCO II (III) DI LORENA (II periodo: )
FRANCESCO II (III) DI LORENA (II periodo: 1745-1765) 245 245 Francescone MDCCXLVIII. Busto a d. laureato. R/ Aquila bicipite coronata caricata di stemma di Lorena e Toscana. MIR. 363. Gal. XV, 2. CNI.
DettagliMEDAGLIE RINASCIMENTALI
MEDAGLIE RINASCIMENTALI * 1183 GIOVANNI DA CAVINO (1500-1570). Medaglia in bronzo. D/Busto vestito del Cristo a d. Note: la scritta allude ad un brano del simposio di Platone. R/La crocifissione con la
DettagliCASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III
REPUBBLICA DI SAN MARINO 972 972 REPUBBLICA (1864-1938) SCUDO 1898 - D/Stemma coronato della Repubblica R/Il Santo Marino stante - Ar - P.357 Eccellenti fondi a specchio qfdc 250 CASA SAVOIA 973 974 CARLO
Dettagli* 1354 FRANCESCO GIUSEPPE ( ). 4 Ducati AU. Rarissimo. Foro abilmente riparato, moneta che si presenta. BB 3.
* 1349 MUNICIPALITA PROVVISORIA (16 maggio 1797-18 gennaio 1798). Lirazza anonima 1797. D/Leone in soldo. R/La Giustizia seduta in trono tra due leoni. Gamb. 2078. AR. Rara. BB 125 * 1350 FRANCESCO I (1815-1835).
Dettagli*************** MEDAGLIE RINASCIMENTALI
1187 LOTTO di 16 monete: 3 in argento, 2 in mistura, 11 in rame. AR. MI. AE. Mediamente. MB 100 * 1188 FRANCESCO II (1798-1805). 1 ½ Lira 1802 zecca Vienna. MI. BB 80 1189 FRANCESCO GIUSEPPE (1849-1866).
DettagliVittorio Emanuele II
Regno d Italia Vittorio Emanuele II 1861 1878 840 841 840 20 Lire 1870 Roma Au Pag.464 Mont.141 rrr SPL58 1500 841 20 Lire 1870 Torino Colpettini al bordo del R/ Au Pag.465 Mont.140 rr SPL56 500 842 843
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA
1060 1061 1060 Carlo I il Guerriero, 1482-1490. Testone I Tipo zecca Cornavin. Ar gr. 9,56 KAROLVS D SABAVDIE MAR I ITA GG Busto del duca a d. con profilo giovanile e mento distanziato dall inizio della
DettagliCASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) VITTORIO EMANUELE I ( ) CARLO FELICE ( )
CASA SAVOIA 1426 1427 1426 LUDOVICO (1434-1465) QUARTO D/Croce Sabauda in losanga LVDOVIC D SABAVD PRINCEPS IMPE ETC - Ar - Biaggi 2420 R/Nel campo FERT tra 4 linee parallele + BB 80 1427 DOPPIA 1787 D/Busto
DettagliMEDAGLIE DI ITALIANI ILLUSTRI
MEDAGLIE DI ITALIANI ILLUSTRI * 1697 GALEOTTI PIER PAOLO chiamato ROMANO. Medaglia in bronzo 1548 in occasione dei 39 anni di Gianfranco Trivulzio (1509-1573). D/Busto di Trivulzio a d. drappeggiato e
DettagliRaccolta di monete napoletane
968 969 968 MONACO - Onorato II Grimaldi, Protettorato Francese (1641-1662) 10 Soldi 1658 - CNI 107/110; MIR 450/3 AG RRR BB-SPL 200 969 MONTALTO - Sisto V (1585-1590) Mezza piastra 1588 A. IIII - Busto
DettagliOrdine al Merito di Savoia Statuto
Ordine al Merito di Savoia Statuto VITTORIO EMANUELE Duca di Savoia, Principe di Napoli Capo della Real Casa di Savoia Per Grazia di Dio e per diritto ereditario VI Gran Maestro dell Ordine Civile di Savoia
DettagliREPUBBLICA ITALIANA Eritrea Tallero Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120
4752 Eritrea Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120 4753 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R - Segnetti di punteruolo al D/ BB+ 80 4754 Tallero 1918 - Pag. 956a; Mont. 435 AG RR - Senza
Dettagli1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831)
1 3SAVOIA 1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 1820 PAG. 8 AU GR. 6,40 1779. VENTI BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) VENTI 1826 TORINO PAG. 52 AU GR. 6,44
DettagliMEDAGLIE. 358 SAVOIA - Carlo Felice ( ) Medaglia Busto del Re a d. - R/ Allegoria Opus: Lavy Ø 52 mm. AE - Segnetto al D/ SPL+ 180
353 354 355 353 Tremisse (a nome di Giustiniano) - Busto diademato e corazzato a d. - R/ La Vittoria stante con globo crucigero - Arslan 106 (AU g. 1,47) R BB+ 400 354 Quarto di siliqua (a nome di Giustino
DettagliAllegato B (Articolo 5 e 11)
Allegato B (Articolo 5 e 11) Nell ambito dei corpi e servizi di polizia locale sono individuate le seguenti denominazioni e corrispondenti distintivi: Categoria C : - agente; - assistente; - assistente
DettagliSAVOIA CARLO EMANUELE III (II PERIODO ) SCUDO 1765 MONT. 171 AG GR. 35,13 R CARENZA DI TONDELLO MARGINALE. SPL 1.
SAVOIA 1964. CARLO EMANUELE III (II PERIODO 1755 1773) SCUDO 1765 MONT. 171 AG GR. 35,13 R CARENZA DI TONDELLO MARGINALE. SPL 1.000 1965. VITTORIO EMANUELE I (1802 1821) VENTI 1816 PAG. 4 AU GR. 6,43 RR
DettagliSAVOIA EMANUELE FILIBERTO, DUCA ( ) LIRA 1562 T MIR. 506 B AG GR. 12,68 RR BELLA PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. BB SPL 2.
SAVOIA 1695. EMANUELE FILIBERTO, DUCA (1553 1580) LIRA 1562 T MIR. 506 B AG GR. 12,68 RR BELLA PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. BB SPL 2.500 1696. CARLO EMANUELE IV (1796 1800) MEZZA DOPPIA 1797 MIR.
DettagliMEDAGLIE Pio VI ( ) Medaglia Ospite dell Imperatore Francesco Giuseppe - Opus: Vinazer - Ø mm 53 AG R SPL 280
MEDAGLIE 2144 2144 PAPALI - Paolo III (1534-1549) Medaglia A. XVI (Riconio successivo) - Busto con tiara e piviale a d. - R/ La facciata di Palazzo Farnese - Ø mm 35 - Mod. 341 AG R SPL/qSPL 180 2145 Sisto
Dettagli* 923 MONETAZIONE ANONIMA. Gazzetta II emissione (1565). AR. Non comune, specie in questa ottima conservazione.
* 922 PAOLO RENIER (1779-1789). Osella in argento A IV 1782. D/Tiara papale con le chiavi e corono dogale posti su dei cuscini, poggiati su dei piedistalli. Gamb. 863. AR. Ottima conservazione e splendida
DettagliMEDAGLIE Medaglia (Mazio) - Busto a d. con stola - R/ Giuseppe riconosciuto dai fratelli AE Opus: Bernardi, Ø 37 mm BB 80
MEDAGLIE 2429 PAPALI - Martino V (1417-1431) Medaglia - Busto a s. - R/ Figura allegorica della città di Roma seduta a s. con bilancia e cornucopia - Modesti 1 BR RR Opus: anonimo, Ø 36 mm MB 100 2430
DettagliCASA SAVOIA REGNO DI SARDEGNA
CASA SAVOIA 1153 REGNO DI SARDEGNA VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) 1153 20 SOLDI 1796 D/Busto con testa a sinistra R/Stemma coronato in cartella -MI- CNI, 143 qspl 90 VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 1154
DettagliSAVOIA AMEDEO V ( ) GROSSO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300
SAVOIA 1123. AMEDEO V (1285 1323) GROSSO DI PIEMONTE DI I TIPO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300 1124. EDOARDO (1323 1329) FORTE DI I TIPO MIR. 53 MI GR. 1,21 R LIEVI SCHIACCIATURE DA CONIO. BB 200 1125.
DettagliMONETE E MEDAGLIE DEI SAVOIA
717 718 717. 5 Lire 1870 XXIV, Roma. Pag. 549 Ag FDC 500 718. 5 Lire 1870 XXV, Roma. Pag. 550 Ag Patina di medagliere FDC 400 719 720 721 719. PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1950 Jub., Roma Pag. 716 Au FDC
DettagliCASA SAVOIA. 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8.
CASA SAVOIA 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8. qbb 60 * 2132 EMANUELE FILIBERTO (1553-1580). 4 Grossi 1577 zecca
Dettaglin 18 del 7 e 8 dicembre Giovanni XXIII ( ) 500 Lire 1959 Prova - Gig. 270 AG RRR pezzi coniati FDC 400
n 18 del 7 e 8 dicembre 2006 175 1443 Giovanni XXIII (1958-1963) 500 Lire 1959 Prova - Gig. 270 AG RRR - 100 pezzi coniati FDC 400 1444 100 Lire 1959 Prova - Gig. 270 AG RRR - 100 pezzi coniati FDC 100
DettagliMEDAGLIE FIRENZE V.T AE GR. 28,23 RR COMMEMORA L ORGANIZZAZIONE DELLE MILIZIE TERRITORIALI DETTE ANCHE BANDE. Q.BB 700
MEDAGLIE FIRENZE 1213 COSIMO I DE MEDICI, DUCA DIAM. 43,3 OPUS PIER PAOLO GALEOTTI DUCA (1537-1569) V.T. 1578 AE GR. 28,23 RR COMMEMORA L ORGANIZZAZIONE DELLE MILIZIE TERRITORIALI DETTE ANCHE BANDE. Q.BB
DettagliESTERE. 425 ALBANIA - Repubblica ( ) 500 Lek Skandenberg - Kr AU RR - Proof FDC 3850
ESTERE 424 425 424 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II (1888-1918) 2 Rupie 1893 - Kr. 5 AG RRR - Di rara apparizione sul mercato - Colpetti al bordo BB+ 300 425 ALBANIA - Repubblica (1945-1991) 500
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA
1207 1,5:1 1,5:1 1207 5 Lire 1873 Roma. Ar Pag. 497; Gig. 47. Rarissimo. Buon BB 3000 1208 1209 1208 5 Lire 1874 Milano. Ar Pag. 498; Gig. 48. BB 30 1209 5 Lire 1876 Roma. Ar Pag. 501; Gig. 51. q. Fdc
DettagliLe monete degli Stati moderni: il franco e la lira
SEZIONE VII Le monete degli Stati moderni: il franco e la lira 26 27 28 VETRINE 26 Il franco e la lira in età napoleonica 27 La lira dopo il Congresso di Vienna 28 La lira italiana dopo il 1861 Sala C
DettagliLire 1856 T - Pag. 382; Gig. 42 AG RR qfdc Lire 1858 G - Pag. 385; Gig. 45 AG RR Colpetti al ciglio qbb/bb 400
1013 1014 1013 5 Lire 1856 T - Pag. 382; Gig. 42 AG RR qfdc 3.800 1014 5 Lire 1858 G - Pag. 385; Gig. 45 AG RR Colpetti al ciglio qbb/bb 400 1015 1016 1015 5 Lire 1858 T - Pag. 386; Gig. 46 AG RR BB/BB+
DettagliSAVOIA. 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio)
SAVOIA 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio) BB 60 3649. CARLO FELICE (1821 1831) Due Lire 1825 Torino PAG.
DettagliDecorazioni Italiane
Decorazioni Italiane ITALIA 291 291 Ordine Coloniale della Stella d Italia, 1911-1943. Insegna di grande ufficiale. Placca in argento e smalti e stella con corona da commendatore, completa di nastro. smalti
Dettagli677 Denario - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. presso un altare con patera e spighe - C. 140 (AG g. 2,79) qfdc/spl+ 120
669 Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. - R/ La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia - C. 64; RIC 127 (AG g. 3,19) BB 30 670 Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla in
DettagliLa lira italiana dopo il 1861
VETRINA 28 La lira italiana dopo il 1861 Zecca di Milano Zecca di Torino Zecca di Roma Le monete del Regno d Italia Zecche presenti in vetrina Con la Legge fondamentale sull unificazione del sistema monetario
DettagliRONCIGLIONE SAN MARINO SIENA TORINO VENEZIA
RONCIGLIONE * 1257 REPUBBLICA ROMANA 1799. 3 Baiocchi 1799. D/Scritta su quattro righe. R/Busto a s. della Madonna nimbato e velato, sotto il busto C.A.G. iniziali dello zecchiere Carlo Antonio Garofolini.
DettagliCROCI E ONORIFICENZE ESTERE CROCI E ONORIFICENZE
CROCI E ONORIFICENZE ESTERE 4487 SPAGNA - Ferdinando VII (1808-1833) Medaglia 1823 - Busto a d. - R/ Quattro corone Reali entro scritta Ø 40 mm. AE - Lieve mancanza di metallo qspl 80 4488 Isabella II
DettagliMEDAGLIE (per esigenze di impaginazione non sempre sono rispettate le dimensioni originali)
MEDAGLIE (per esigenze di impaginazione non sempre sono rispettate le dimensioni originali) 573 574 574 573 SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1758 - Testa a d. - R/ Corazza su stendardi
DettagliREGOLAMENTO PER LA RAPPRESENTANZA DEL COMUNE CON GONFALONE CIVICO
24 REGOLAMENTO PER LA RAPPRESENTANZA DEL COMUNE CON GONFALONE CIVICO ADOTTATO DAL CONSIGLIO COMUNALE CON DELIBERAZIONE N. 2/27348 P.G. NELLA SEDUTA DEL 27/01/1989 24 Art. 1 Contenuto del regolamento Il
DettagliMONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO
MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO 1253. VITTORIO EMANUELE I (1802 1821) MEZZO SCUDO 1814 PAG. 16 AG GR. 17,60 RR BELL ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE UNIFORME.
DettagliSAVOIA Q.SPL 600 BB 100 SIM. 2/2 AG GR. 0,67 RR MB 120 SIM. 10 AG GR. 0,72 R M.BB 150 Q.BB 500 SIM. 3/B MI GR. 0,98 RR M.BB 180
SAVOIA 1745. UMBERTO II, IL IL RINFORZATO DENARO SECUSINO DI I TIPO SIM. 1/A AG GR. 1,06 RR BELL ESEMPLARE. Q.SPL 600 RINFORZATO (1080 1103) 1746. AMEDEO III, IL IL CROCIATO DENARO FORTE SECUSINO SIM.
DettagliScuola Secondaria di 1 1 Grado G.Pascoli ERCHIE. La classe 3 3 C. presenta:
Scuola Secondaria di 1 1 Grado G.Pascoli ERCHIE La classe 3 3 C presenta: 1 2 Il Tricolore appare per la prima volta sul suolo italiano nell ottobre 1796 quando Napoleone, nella campagna contro l Austria,
DettagliMONETE DI CASA SAVOIA
SAVOIA MONETE DI CASA SAVOIA 982 984 983 982 Amedeo III il Crociato, 1103-1148. Denaro secusino zecca di Susa. Ar gr. 1,24. AMEDEVS Croce patente con bisanti nel primo e secondo quarto. Rv. SECVSIA Tre
DettagliMEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà)
MEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà) 523 PERSONAGGI Eletta Bardi (1390-1473) moglie Cosimo I De Medici (ø mm 47), Nannina De Medici (1448-1493) figlia Pietro De Medici e Lucrezia
Dettagli667 Fazal ibn Alì ( ) 1/2 Baiza Kr. 2 CU R SPL-FDC 120
111 111 111 667 Fazal ibn Alì (1874-1898) 1/2 Baiza 1896 - Kr. 2 CU R SPL-FDC 120 668 YUGOSLAVIA - Alessandro I (1921-1934) 4 Ducati 1933 - Kr. 14.2 AU R - Con contromarca qfdc 1500 669 Ducato 1931 - Kr.
DettagliSTERLINE NUOVE STERLINE DEL Cod. AST0168 MEZZA STERLINA LE MONETE IN ORO SONO ESENTI DA IVA LEGGE 7/2000 5
NUMISMATICA STERLINE ELISABETTA II CORONCINA VITTORIA ROVESCIO UNICO Cod. AST0168 EDOARDO VII ELISABETTA II FIOCCO - STERLINA INGLESE - (ORO 916,6/1000) - gr 7,988 - Ø mm 22,2 NUOVE STERLINE DEL 2012 MEZZA
DettagliRaccolta di monete di Vittorio Emanuele III
1236 1236 ZARA - Assedio (1813) 18,40 Franchi 1813 - Pag. 311; Mont. 85 AG RRRR - Ottima conservazione per il tipo SPL+ 13000 1237 1237 4,60 Franchi 1813 - Pag. 312; Mont. 87 AG RR SPL 2200 Raccolta di
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA MEDAGLIE ITALIANE
BOLOGNA MEDAGLIE ITALIANE 1 1 Francesco Zanotti, 1692-1777. Medaglia opus F. Balugani. Æ gr. 72,12 mm 54,5 Busto a d. Rv. Mercurio e Pallade ai lati di una piramide. Morbio 4518; Wurzb. 9907. Molto Rara.
Dettagli742 Denaro Secusino Ag Sim.5 Biaggi 9 MB36 50
Casa Savoia 740 Umberto II 1080-1103 Denaro Secusino I tipo D/+VMBERTVS Croce piana R/ +SECVSIA Stella a 6 punte con bisanti in sbarra Cordone con taglietti Ag CNI 5 Biaggi 4 RR BB50 80 741 742 741 Amedeo
DettagliL Impero Universale di Carlo V pp. 78; Tiziano, L Imperatore Carlo V a cavallo, 1548, Museo del Prado, Madrid
L Impero Universale di Carlo V pp. 78; 82-85 Tiziano, L Imperatore Carlo V a cavallo, 1548, Museo del Prado, Madrid È stato uno dei sovrani più importanti d Europa; accorte politiche matrimoniali avevano
Dettagli4540 Quarto di Rupia Pag. 971; Mont. 455 AG R BB/BB Eritrea Tallero 1780 (1935) - Mont. 437 AG NC - Roma FDC 35
4530 10 Lek 1939 XVII - Pag. 991; Mont. 483 AG R - Colpetto BB-SPL 25 4531 5 Lek 1939 XVII - Pag. 992; Mont. 485 AG qfdc 35 4532 0,10 Lek 1940 XVIII - Pag. 1005; Mont. 507 Br FDC 30 4540 Quarto di Rupia
DettagliNumismatica Ranieri - Asta n Repubblica (Autonome), XIII XIV sec. Quattrino. CNI. 30/31; Mazza 33. Mi gr. 1,29 Mancanza.
Ancona 1 1 Repubblica, secolo XIII. Grosso agontano. CNI. 19/23; Biaggi 34. Ar gr. 2,08 MB 50 Ascoli Piceno 2 2 Repubblica (Autonome), XIII XIV sec. Quattrino. CNI. 30/31; Mazza 33. Mi gr. 1,29 Mancanza.
DettagliFalsi (da studio, moderni, ecc.)
6158 Tessere e sigilli Lotto di 10 tessere e sigilli in piombo da catalogare MB BB 65 Falsi (da studio, moderni, ecc.) 6165 Lotto di due monete cinesi in rame qspl OFF. 6166 Dollaro 1851 AG BB OFF. 6159
DettagliCASA SAVOIA. 1181 Obolo di bianchetto. D/Scudo sabaudo in cornice quadriloba. R/Croce piana accantonata da quattro crocette. AR. Rara.
* 1178 PIETRO ALDOBRANDINI (Cardinale dal 1593 al 1621). Placchetta senza data. D/Busto a s. in abiti cardinalizi. R/Liscio. Diam. 87 mm. Opus Casoni. Originale. Splendida fusione finemente cesellata.
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA
SAN MARINO 778 779 778 Vecchia Monetazione, 1864-1938. 20 Lire 1932. Ar Pag. 343; Gig. 3. FDC 100 779 5 Lire 1898. Ar Pag. 357; Gig. 17. BB 100 780 781 780 5 Centesimi 1864. Æ Pag. 377; Gig. 37. Raro.
DettagliAU Franchi 1870 A - Testa laureata - Kr AG Segnetti SPL Franchi 1938 (a) - Kr. 888 NI R SPL 40
AU 1341 AU 1350 1361 1344 1343 1355 1345 1363 1358 1360 1370 AU 1369 1364 1342 5 Franchi 1870 A - Testa laureata - Kr. 799.1 AG Segnetti SPL 30 1343 2 Franchi 1866 A Testa laureata - Kr. 807.1 AG FDC 155
DettagliAU 2283 AU 2284 AU Cavalli P.R. 68; CNI 143 CU R assieme a 5 grana 1758 Lotto di due monete qspl 100
2283 2284 2285 2286 2287 2289 2290 2295 2292 2282 3 Cavalli 1756 - P.R. 68; CNI 143 CU R assieme a 5 grana 1758 Lotto di due monete qspl 100 2283 Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) 6 Ducati
DettagliMEDAGLIE BOLOGNA 661. GIOVANNI II BENTIVOGLIO ( ) MEDAGLIA 1494 DIAM. 27 OPUS - AE GR. 9,64 RR RITRATTO DI STILE MOLTO FINE. Q.
MEDAGLIE 661 662 BOLOGNA 661. GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1443-1509) 1494 DIAM. 27 OPUS - AE GR. 9,64 RR RITRATTO DI STILE MOLTO FINE. Q.SPL 500 662. (XX SEC.) PREMIO S.D. DIAM. 44,5 OPUS S. J. AG DORATO
DettagliCalici - Pissidi - Patene
Art. 098 A calice di fusione argentato Tutti i calici sono disponibili con la coppa in argento Art. 099 A calice argentato h. cm 26 Art. 098 B calice di fusione bicolore Calici - Pissidi - Patene Art.
Dettagli