CATEGORIA 5 ENHANCED, CATEGORIA 6, CATEGORIA 6Augmented CATEGORIA 5 ENHANCED E CATEGORIA 6 DOPPIA GUAINA - OUTDOOR PATCH CABLES- CATEGORIA 5 ENHANCED

Dimensione: px
Iniziare la visualizzazioe della pagina:

Download "CATEGORIA 5 ENHANCED, CATEGORIA 6, CATEGORIA 6Augmented CATEGORIA 5 ENHANCED E CATEGORIA 6 DOPPIA GUAINA - OUTDOOR PATCH CABLES- CATEGORIA 5 ENHANCED"

Transcript

1 Cabling Networking Video sorveglianza LISTINO PREZZI N.13 MARZO 2015

2

3 2 CAVI LAN 3 CAVI LAN CAVI LAN PER APPLICAZIONI SPECIALI CATEGORIA 5 ENHANCED, CATEGORIA 6, CATEGORIA 6Augmented CATEGORIA 5 ENHANCED E CATEGORIA 6 DOPPIA GUAINA - OUTDOOR PATCH CABLES- CATEGORIA 5 ENHANCED CATEGORIA 7 NON PROPAGANTI LA FIAMMA E NON PROPAGANTE L'INCENDIO CATEGORIA 7A NON PROPAGANTE L'INCENDIO CON ARMATURA IN TRECCIA D'ACCIAIO "ANTIRODITORE" CATEGORIA 7A "OUTDOOR" CON ARMATURA IN TUBO DI ALLUMINIO - PE CABLAGGIO EASY CRIMP CABLAGGIO 110 ACCESSORI PUNTI UTENZA, PATCH CORD, ACCESSORI INDUSTRIAL CCS PRESE RJ45 E PATCH PANEL EASY CRIMP - CAT.5E PRESE RJ45 E PATCH PANEL EASY CRIMP - CAT.6A - 10G CHANNEL PRESE RJ45 E PATCH PANE EASY CRIMP - CAT.6A ACCESSORI PER SOLUZIONE EASY CRIMP PRESE RJ45 E PATCH PANEL - Cat. 5E PRESE RJ45 E PATCH PANEL - Cat. 6 PANNELLI VUOTI CONFIGURABILI, PANNELLI TELEFONICI PUNTI UTENZA, ADATTATORI PER SERIE CIVILE, PLACCHE AUTOPORTANTI, SCATOLE DA PARETE SCATOLA MULTIFUNZIONALE DA PARETE, ADATTATORI KEYSTONE, ACCESSORI, BRETELLE DI COLLEGAMENTO PLUG RJ45 UTP, FTP E EASY CRIMP INDUSTRIAL CCS 8 8 CAVI IN FIBRA OTTICA CAVI OTTICI LOOSE PER INTERNO/ESTERNO GUAINA LSZH ARMATURA DIELETTRICA ANTIRODITORE CAVI OTTICI LOOSE PER ESTERNO GUAINA PE ARMATURA DIELETTRICA ANTIRODITORE CAVI OTTICI LOOSE PER ESTERNO GUAINA PE ARMATURA IN ACCIAIO CORRUGATO CAVI OTTICI LOOSE PER INTERNO/ESTERNO GUAINA LSZH ARMATURA IN ACCIAIO CORRUGATO CAVI OTTICI ASSEMBLATI CAVI OTTICI LOOSE PER INTERNO/ESTERNO GUAINA LSZH PER CONNETTORIZZAZIONE IN LABORATORIO CAVI OTTICI LOOSE PER ESTERNO GUAINA PE ARM. IN ACCIAIO CORRUGATO PER CONNETTORIZZAZIONE IN LABORATORIO CONNETTORIZZAZIONE IN LABORATORIO PER CAVI IN FIBRA OTTICA 2 11 SISTEMI IN FIBRA OTTICA KIT DI TERMINAZIONE FO E CONNETTORI UNICAM PRETIUM KIT SEPARAZIONE FIBRE OTTICHE, CAMSPLICE, MUFFOLE E ACCESSOR CORNING KIT DI TERMINAZIONE FIBRA OTTICA, CASSETTI OTTICI E BOX OTTICI DA PARETE PER ATTESTAZIONE FIBRA OTTICA, BUSSOLE, CONNETTORI ED ACCESSORI, KIT DI SEPARAZIONE E KIT DIRAMATORE FIBRE OTTICHE, PIGTAILS, CONTENITORI PORTA GIUNTI, TUBETTI DI PROTEZIONE, BRETELLE OTTICHE ACCESSORI FIBRE OTTICHE 2 15 HOME SYSTEM ARMADI, SUPPORTI APPARECCHIATURE ATTIVE, PANNELLI DI PERMUTAZIONE TELEFONIA, VIDEO E SAT, PATCH CORD 2 16 ARMADI RACK ARMADI A PAVIMENTO, PARETE 19", ACCESSORI PER ARMADI 19" ARMADI SUPERSERVER 19" SERIE 1000 ED ACCESSORI SPECIFICI ARMADIO A PARETE 10" SERIE MINI LAN ED ACCESSORI 10" ARMADI IP55 - IP STRUMENTI PER LA CERTIFICAZIONE STRUMENTI PER LA QUALIFICA E VERIFICA SERIE DSX, DTX, OTDR, SERVIZI ED ACCESSORI TESTER PER LA QUALIFICA E VERIFICA DELLE RETI TESTER MULTIFUNZIONE CCTV 2 22 APPARATI ATTIVI SWITCH SOHO, DESKTOP, UNMANAGED, WEB MANAGED, SNMP, LAYER 2/3/4, 10GB POWER OVER ETHERNE 802.3AF/AT, INDUSTRIAL ETHERNET, MODULI OTTICI, MEDIA CONVERTER WIRELESS DA INTERNO ED ESTERNO, ANTENNE, ADSL, ROUTER, VDSL, POWERLINE 2 27 VIDEOSORVEGLIANZA VIDEOSORVEGLIANZA SU IP QUBIX VIDEOSORVEGLIANZA SU IP PLANET VIDEOSORVEGLIANZA SU IP IQINVISION SISTEMI DI CONTROLLO E REGISTRAZIONE, MONITOR ED ACCESSORI 1

4 CAVI LAN CAVI LAN EURO/km CATEGORIA 5 ENHANCED U/UTP - PVC M CAVO CPR 6707 U/UTP 4x2xAWG24/1 - non schermato - guaina PVC 460,00 box 305 M CAVO CPR 6707 U/UTP 4x2xAWG24/1 - non schermato - guaina PVC 460,00 bb 1000 M CAVO CPR 6707 U/UTP 4x2xAWG24/1 - non schermato - guaina PVC 460,00 bb 500 M CAVO CPR 6707 U/UTP 4x2xAWG24/1 - non schermato - guaina PVC 460,00 ma 100 U/UTP - LSZH M CAVO CPR 6707 U/UTP LSZH 4x2xAWG24/1 - non schermato - guaina LSZH 496,00 box 305 M CAVO CPR 6707 U/UTP LSZH 4x2xAWG24/1 - non schermato - guaina LSZH 496,00 bb 1000 M CAVO CPR 6707 U/UTP LSZH 4x2xAWG24/1 - non schermato - guaina LSZH 496,00 ma 100 F/UTP-PVC M CAVO CPR 6727 F/UTP 4x2xAWG24/1 - schermato con nastro AL/PET- guaina PVC 720,00 box 305 M CAVO CPR 6727 F/UTP 4x2xAWG24/1 - schermato con nastro AL/PET- guaina PVC 720,00 bb 1000 M CAVO CPR 6727 F/UTP 4x2xAWG24/1 - schermato con nastro AL/PET- guaina PVC 720,00 ma 100 F/UTP-LSZH M CAVO CPR 6727 F/UTP LSZH 4x2xAWG24/1 - schermato con nastro AL/PET- guaina LSZH 787,00 box 305 M CAVO CPR 6727 F/UTP LSZH 4x2xAWG24/1 - schermato con nastro AL/PET- guaina LSZH 787,00 bb 1000 SF/UTP-PVC M CAVO CPR 6727-C SF/UTP 4x2xAWG 24/1 - schermato con nastro AL/PET e treccia in rame stagnato- guaina PVC 1.160,00 bb 1000 SF/UTP-LSZH M CAVO CPR 6727-C S/FTP LSZH 4x2xAWG24/1 - schermato con nastro AL/PET e treccia in rame stagnato- guaina LSZH 1.250,00 bb 1000 PATCH CABLES - CATEGORIA 5 ENHANCED U/UTP - PVC M CAVO CPR 6747 flex U/UTP 4x2xAWG 26/7 - non schermato - guaina PVC 900,00 bb 1000 M CAVO CPR 6747 flex U/UTP 4x2xAWG 26/7 - non schermato - guaina PVC 900,00 bb 500 M CAVO CPR 6747 flex U/UTP 4x2xAWG 26/7 - non schermato - guaina PVC 900,00 ma 100 F/UTP-PVC M CAVO CPR 6767 flex F/UTP 4x2xAWG26/7 - schermato con nastro AL/PET - guaina PVC 955,00 bb 1000 M CAVO CPR 6767 flex F/UTP 4x2xAWG26/7 - schermato con nastro AL/PET - guaina PVC 955,00 bb 500 M CAVO CPR 6767 flex F/UTP 4x2xAWG26/7 - schermato con nastro AL/PET - guaina PVC 955,00 ma 100 SF/UTP-PVC M CAVO CPR 6767-C SF/UTP 4x2xAWG26/7 - schermato con nastro AL/PET+treccia rame stagnato -guaina PVC 1.350,00 bb 1000 M CAVO CPR 6767-C SF/UTP 4x2xAWG26/7 - schermato con nastro AL/PET+treccia rame stagnato -guaina PVC 1.350,00 bb 500 M CAVO CPR 6767-C SF/UTP 4x2xAWG26/7 - schermato con nastro AL/PET+treccia rame stagnato -guaina PVC 1.350,00 ma 100 CATEGORIA 6 CAVI LAN PER APPLICAZIONI SPECIALI U/UTP - PVC M CAVO R6UT4Y23 U/UTP CAT.6 4x2xAWG23/1 - non schermato - guaina PVC 765,00 box 305 M CAVO R6UT4Y23 U/UTP CAT.6 4x2xAWG23/1 - non schermato - guaina PVC 765,00 bb 1000 U/UTP - LSZH M CAVO R6UT4H24 U/UTP Cat.6 4x2xAWG24/1 - non schermato - guaina LSZH 765,00 box 305 M CAVO R6UT4H24 U/UTP Cat.6 4x2xAWG24/1 - non schermato - guaina LSZH 765,00 bb 1000 U/UTP - LSZH M CAVO R6UT4H23 U/UTP LSZH CAT.6 4x2xAWG23/1 - non schermato - guaina LSZH 790,00 box 305 M CAVO R6UT4H23 U/UTP LSZH CAT.6 4x2xAWG23/1 - non schermato - guaina LSZH 790,00 bb 1000 F/UTP - LSZH M CAVO R6FT4H23 F/UTP LSZH CAT.6 4x2xAWG23/1 - schermato sul totale guaina LSZH 1.100,00 bb 1000 DOPPIA GUAINA - OUTDOOR - CEI UNEL U/UTP - PVC/PE M CAVO CPR U/UTP 4x2xAWG24/1 - CAT 5E - non schermato - doppia guaina PVC/PE 785,00 bb 500 M CAVO R6UT4YPE23 - U/UTP 4x2xAWG23/1 CAT.6 - non schermato - doppia guaina PVC/PE 1.005,00 bb 500 CATEGORIA 6A - 500MHz U/UTP - LSZH M CAVO R6A-UT4H23 U/UTP LSZH 4x2xAWG23/1 - non schermato - guaina LSZH 1.040,00 bb 500 F/UTP - LSZH M CAVO R6A-FT4H23 F/UTP Cat.6A 4x2xAWG23/1 - non schermato - guaina LSZH 1.115,00 bb 500 F/FTP-LSZH M CAVO R6A-FF4H23 F/FTP PiMF LSZH 4X2X23/1AWG - schermato su singola coppia e sul totale, guaina LSZH 1.340,00 bb 1000 LEGENDA CONFEZIONAMENTO 2 box 305 = Scatola da 305 mt bb 500 = Bobina da 500 mt bb 1000 = Bobina da 1000 mt ma 100 = Matassa da 100 mt

5 CAVI LAN EURO/km CATEGORIA 7 - PiMF Mhz S/FTP-LSZH M CAVO R7ST4H23 - S/FTP LSZH 4x2xAWG23/1 - schermato singola coppia + treccia rame stagnato sul totale 1.750,00 bb 1000 CATEGORIA 7 - PiMF 1000Mhz - NON PROPAGANTE L'INCENDIO S/FTP-LSZH M CAVO R7ST4H23S - S/FTP LSZH 4x2xAWG23/1 - schermato singola coppia + treccia rame stagnato sul totale - non propagante l'incendio IEC ,00 bb 1000 CAVI SPECIALI CAVI LAN PER APPLICAZIONI SPECIALI CATEGORIA 7A PIMF MHz NON PROPAGANTE L'INCENDIO CON ARMATURA IN TRECCIA D'ACCIAIO "ANTIRODITORE" M05K CAVO MegaLine F S/FTP QH4x2xAWG22/1 PIMF, armatura in treccia di acciaio, guaina LSZH Su richiesta bb 1000 CATEGORIA 7A PIMF MHz "OUTDOOR" CON ARMATURA IN TUBO DI ALLUMINIO GUAINA PE M05K CAVO MegaLine F S/FTP (L) 2Y 4x2xAWG22/1 PIMF, armatura in tubo di alluminio, guaina PE Su richiesta bb 1000 CAVI LAN PER APPLICAZIONI SPECIALI LEGENDA CONFEZIONAMENTO 3 box 305 = Scatola da 305 mt bb 500 = Bobina da 500 mt bb 1000 = Bobina da 1000 mt ma 100 = Matassa da 100 mt

6 PRESE - PATCH PANEL - ACCESSORI PRESE RJ45 EASY CRIMP - CAT.5E CABLAGGIO EASY CRIMP Presa CCS CAT.5E RJ45 non schermata UTP EASY CRIMP-T568A/B colore bianco 4, Presa CCS CAT.5E RJ45 non schermata UTP EASY CRIMP-T568A/B colore antracite 4, Presa CCS CAT.5E RJ45 schermata STP EASY CRIMP-T568A/B 6,90 60 PATCH PANEL EASY CRIMP - CAT.5E Patch Panel CCS 24 posizioni con 24 prese CAT.5E RJ45 non schermate UTP EASY CRIMP-T568A/B 144, Patch Panel CCS 24 posizioni con 24 prese CAT.5E RJ45 schermate STP EASY CRIMP-T568A/B 241,00 8 CABLAGGIO EASY CRIMP PRESE RJ45 EASY CRIMP - CAT.6A - 10G CHANNEL Presa CCS 10G.EXE CAT.6A CHANNEL RJ45 non schermata UTP EASY CRIMP-T568A/B colore bianco 7, Presa CCS 10G.EXE CAT.6A CHANNEL RJ45 non schermata UTP EASY CRIMP-T568A/B colore antracite 7, Presa CCS 10G.EXE CAT.6A CHANNEL RJ45 schermata STP EASY CRIMP-T568A/B 10,30 60 PATCH PANEL EASY CRIMP - CAT.6A-10G CHANNEL Patch Panel CCS 24 posizioni con 24 prese 10G.EXE CAT.6A CHANNEL RJ45 non schermate UTP EASY CRIMP-T568A/B 249, Patch Panel CCS 24 posizioni con 24 prese 10G.EXE CAT.6A CHANNEL RJ45 schermate STP EASY CRIMP-T568A/B 286,50 8 PRESE RJ45 EASY CRIMP - CAT.6A Presa CCS CAT.6A - RJ45 schermata STP EASY CRIMP-T568A/B NEW! 11,40 60 PATCH PANEL EASY CRIMP - CAT.6A Patch Panel CCS 24 posizioni con 24 prese CAT.6A RJ45 schermate STP EASY CRIMP-T568A/B NEW! 307,50 8 ACCESSORI PER SOLUZIONE EASY CRIMP Tronchesino a lame piane per prese CCS EASY CRIMP 19, Crimp tool - attrezzo per crimpatura facilitata prese EASY CRIMP 18, coperchi per modularità patch panel CCS EASY CRIMP 4,30 1 PRESE RJ45 - Cat. 5E CABLAGGIO Presa CCS RJ45 non schermata Cat.5E - UTP - 568A/B 4, Presa CCS RJ45 schermata Cat.5E - FTP - 568A/B 6,60 25 PANNELLI VUOTI CAVI E TEL. LAN PER APPLICAZIONI SPECIALI CABLAGGIO 110 PATCH PANEL - Cat. 5E Patch Panel CCS 24 prese RJ45 UTP CAT.5 Enhanced - 568A/B con management 133, Patch Panel CCS 24 prese RJ45 FTP CAT.5 Enhanced - 568A/B 245, Patch Panel CCS 16 posizioni equipaggiato con 16 prese RJ45 FTP CAT.5 Enhanced - 568A/B 208,50 6 PRESE RJ45 - Cat Presa CCS RJ45 non schermata Cat. 6 UTP - 568A/B 8, Presa CCS RJ45 schermata Cat. 6 FTP - 568A/B 12,20 15 PATCH PANEL - Cat Patch Panel CCS 24 prese RJ45 UTP CAT.6-568A/B - con management 251, Patch Panel CCS 16 prese RJ45 FTP CAT.6-568A/B - con management 274,00 15 PANNELLI VUOTI CONFIGURABILI ACCESSORI Pannello CCS vuoto configurabile 16 posizioni per prese CCS RJ45 UTP/FTP - con management 60,70 15 PANNELLI TELEFONICI Pannello telefonico 50 prese RJ45 149, Patch cord telefono RJ45-RJ45, 2pair UTP - 2 mt 1,

7 PUNTI UTENZA - ACCESSORI PUNTI UTENZA Placca CCS autoportante passo 503 a 2 posizioni per prese CCS Keystone, 2 finestre per etichette, colore bianco 2, Placca CCS autoportante passo 503 a 3 posizioni per prese CCS Keystone, 2 finestre per etichette, colore bianco 2, Placca CCS autoportante passo 503 a 4 posizioni per prese CCS Keystone, 2 finestre per etichette, colore bianco 2, Inserto cieco per placca autoportante e per patch panel vuoto a 16 posizioni 0,94 10 ADATTATORI PER SERIE CIVILE Adattatore per telaio Bticino Maqic 1, Adattatore per telaio Bticino Living 1, Adattatore per telaio Bticino Living International 1, Adattatore per telaio Bticino Living Light 1, Adattatore per telaio Bticino Living Light Tech 2, Adattatore per telaio Bticino Magic TT (avorio) 2, Adattatore per telaio Bticino Matix (bianco) 2, Adattatore per telaio Bticino Axolute (antracite) 2, Adattatore per telaio Bticino Axolute (bianco) 2, Adattatore per telaio Bticino Axolute (grigio metalizzato) 3, Adattatore per telaio Bticino Luna (bianco) 2, Adattatore per telaio Vimar Idea (antracite) 1, Adattatore per telaio Vimar Idea (bianco) 1, Adattatore per telaio Vimar Plana Silver 2, Adattatore per telaio Vimar Plana (bianco) 2, Adattatore per telaio Vimar Eikon (antracite) 2, Adattatore per telaio Vimar Eikon (bianco) 2, Adattatore per telaio Vimar Eikon (grigio metalizzato) 3, Adattatore per telaio Vimar Arkè (nero) 2, Adattatore per telaio Vimar Arkè (bianco) 2, Adattatore per telaio Gewiss Chorus (nero) 2, Adattatore per telaio Gewiss Chorus (titanio) 3, Adattatore per telaio Gewiss Chorus (bianco) 2, Adattatore per telaio Gewiss Playbus (nero) 1, Adattatore per telaio Gewiss System (bianco) 1, Adattatore per telaio Gewiss System (antracite) 1, Adattatore per telaio Legrand Vela (nero) 2, Adattatore per telaio Legrand Vela (bianco) 2, Adattatore per telaio ABB Mylos (bianco) 2, Adattatore per telaio ABB Mylos (nero) 2, Adattatore per telaio ABB Elos (nero) 2, Adattatore per telaio ABB Chiara 2,11 10 PLACCHE AUTOPORTANTI PUNTI UTENZA E ADATTATORI Placca CCS 80x80 autoportante tipo europeo per prese dati schermate e non schermate 4, Placca CCS 80x80 autoportante tipo europeo a 2 posizioni inclinate per prese schermate e non schermate 4, Placca CCS autoportante a 2 posizioni tipo francese 3, Modello vuoto a 1 pos 45x45 con chiusura a ghigliottina tipo francese 2,00 1 SCATOLE DA PARETE Scatola vuota da esterno ad 1 posizione 2, Scatola vuota da esterno a 2 posizioni 3,00 1 SCATOLA MULTIFUNZIONALE DA PARETE Scatola da parete multifunzionale 11, Modulo con 2 connettori passanti ST-ST 11, Modulo con 2 connettori passanti SC-SC DUPLEX 14, Modulo cieco per scatola multifunzionale 0, Modulo a due posizioni vuoto 0,75 1 ADATTATORI FIBRA KEYSTONE Adattatore Keystone SC-SC per fibra SM NEW! 7, Adattatore Keystone SC-SC per fibra MM NEW! 6, Adattatore Keystone LC-LC Duplex per fibra SM NEW! 15, Adattatore Keystone LC-LC Duplex per fibra MM NEW! 15,00 1 ACCESSORI Sportellino antipolvere apribile con icona telefono per prese CCS RJ45 UTP e per Patch Panel CCS 24 prese RJ45 UTP 6,20 1 colore rosso (confezione 50pz.) in esaurimento Sportellino antipolvere apribile con icone PC per prese CCS RJ45 UTP e per Patch Panel CCS 24 prese RJ45 UTP 6,00 1 colore blu (confezione 50pz.) in esaurimento Attrezzo ad impatto per connessioni , Lama per attrezzo ad impatto 18, Base salvadita per prese RJ45-90/180 5, Pinza professionale a crimpare PLUG RJ45 a 8 posizioni 159, Pinza a crimpare PLUG RJ45 a 8 posizioni 54,30 1 5

8 PATCH CORD - ACCESSORI BRETELLE DI COLLEGAMENTO Cat. 5 Enhanced Non schermate - U/UTP - colore grigio RAL Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E U/UTP-FLEX 0,5 mt 1, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E U/UTP-FLEX 1 mt 2, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E U/UTP-FLEX 2 mt 2, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E U/UTP-FLEX 3 mt 3, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E U/UTP-FLEX 5 mt 5,10 10 PATCH CORD CAT.5E Non schermate - U/UTP - colore BLU RAL Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E U/UTP-FLEX 1 mt 2, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E U/UTP-FLEX 2 mt 2, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E U/UTP-FLEX 3 mt 3, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E U/UTP-FLEX 5 mt 5,10 10 Non schermate - U/UTP - colore ROSSO RAL Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E U/UTP-FLEX 1 mt 2, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E U/UTP-FLEX 2 mt 2, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E U/UTP-FLEX 3 mt 3, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E U/UTP-FLEX 5 mt 5,10 10 PATCH CORD CAT.6 Schermate - F/UTP - colore grigio RAL Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E F/UTP-FLEX 0,5 mt 2, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E F/UTP-FLEX 1 mt 3, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E F/UTP-FLEX 2 mt 4, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E F/UTP-FLEX 3 mt 5, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat. 5E F/UTP-FLEX 5 mt 7,50 10 BRETELLE DI COLLEGAMENTO Cat. 6 Non schermate - U/UTP- colore bianco RAL Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX 1 mt 6, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX 2 mt 6, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX 3 mt 8, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX 5 mt 11, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX 7 mt 14, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX 10 mt 18, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX 15 mt 25,40 10 Non schermate - U/UTP - colore BLU RAL Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX 1 mt 5, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX 2 mt 6, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX 3 mt 8, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX 5 mt 11,20 10 Non schermate - U/UTP - colore ROSSO RAL Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX 1 mt 5, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX 2 mt 6, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX 3 mt 8, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX 5 mt 11,20 10 PATCH CORD CAT.6A CAVI LAN PER APPLICAZIONI SPECIALI Non schermate -U/UTP- guaina LSZH colore RAL Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX LSZH 1 mt 6, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX LSZH 2 mt 7, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX LSZH 3 mt 9, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 U/UTP-FLEX LSZH 5 mt 12,60 10 Schermate - F/UTP - colore bianco RAL Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 F/UTP-FLEX 1 mt 11, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 F/UTP-FLEX 2 mt 13, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 F/UTP-FLEX 3 mt 16, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 F/UTP-FLEX 5 mt 20,10 10 BRETELLE DI COLLEGAMENTO - CAT.6 Augmented Non schermate - U/UTP - colore bianco RAL Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6A U/UTP-FLEX 1 mt 9, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6A U/UTP-FLEX 2 mt 13, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6A U/UTP-FLEX 3 mt 16, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6A U/UTP-FLEX 5 mt 23,70 10 Schermate - F/UTP - colore bianco RAL Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6A F/UTP-FLEX 1 mt 12, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6A F/UTP-FLEX 2 mt 15, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6A F/UTP-FLEX 3 mt 19, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6A F/UTP-FLEX 5 mt 25,

9 PATCH CORD - ACCESSORI PLUG RJ Spina plug RJ45 8 poli cat.5e non schermato UTP 0, Spina plug RJ45 8 poli cat.5e schermato FTP 1, Spina plug RJ45 8 poli cat.6 non schermato UTP 0, Spina plug RJ45 8 poli cat.6 schermato FTP 1, Spina plug EASY CRIMP cat. 5E UTP per cavo solido 2,46 10 PLUG Boot per plug colore Grigio 0, Boot per plug colore Blu 0, Boot per plug colore Rosso 0, Boot per plug colore Giallo 0, INDUSTRIAL CCS INDUSTRIAL CCS Presa CCS industrial schermata - RJ45 Cat.6 FTP 568A/B 20, Placca CCS metallica industrial 1 posizione 5, Placca CCS metallica industrial 2 posizione 5, Patch cord CCS RJ45-RJ45 Cat.6 F/UTP-FLEX 3 mt, serie industriale con guaina rinforzata e protezione IP67 41,00 1 INDUSTRIAL 7

10 CAVI IN FIBRA OTTICA EURO/km CAVI OTTICI LOOSE PER INTERNO/ESTERNO GUAINA LSZH ARMATURA DIELETTRICA ANTIRODITORE E-9/ Cavo loose antiroditore dielettrico 4 fibre 9/125 guaina LSZH 1.045, Cavo loose antiroditore dielettrico 8 fibre 9/125 guaina LSZH 1.119, Cavo loose antiroditore dielettrico 12 fibre 9/125 guaina LSZH 1.164, Cavo loose antiroditore dielettrico 24 fibre 9/125 guaina LSZH Su richiesta -- G-50/ Cavo loose antiroditore dielettrico 4 fibre 50/125 guaina LSZH 1.194, Cavo loose antiroditore dielettrico 8 fibre 50/125 guaina LSZH 1.492, Cavo loose antiroditore dielettrico 12 fibre 50/125 guaina LSZH 1.865, Cavo loose antiroditore dielettrico 24 fibre 50/125 guaina LSZH (*) Su richiesta -- G-50/125 OM OM3 Cavo loose antiroditore dielettrico 4 fibre 50/125 OM3 guaina LSZH 1.940, OM3 Cavo loose antiroditore dielettrico 8 fibre 50/125 OM3 guaina LSZH 2.649, OM3 Cavo loose antiroditore dielettrico 12 fibre 50/125 OM3 guaina LSZH 4.028, OM3 Cavo loose antiroditore dielettrico 24 fibre 50/125 OM3 guaina LSZH (*) Su richiesta -- G-50/125 OM OM4 Cavo loose antiroditore dielettrico 4 fibre 50/125 OM4 guaina LSZH 3.044, OM4 Cavo loose antiroditore dielettrico 8 fibre 50/125 OM4 guaina LSZH 4.830, OM4 Cavo loose antiroditore dielettrico 12 fibre 50/125 OM4 guaina LSZH 6.490, OM4 Cavo loose antiroditore dielettrico 24 fibre 50/125 OM4 guaina LSZH (*) Su richiesta -- G-62,5/ Cavo loose antiroditore dielettrico 4 fibre 62,5/125 guaina LSZH 1.455, Cavo loose antiroditore dielettrico 8 fibre 62,5/125 guaina LSZH 2.163, Cavo loose antiroditore dielettrico 12 fibre 62,5/125 guaina LSZH (*) 2.798, Cavo loose antiroditore dielettrico 24 fibre 62,5/125 guaina LSZH (*) Su richiesta -- CAVI OTTICI LOOSE PER ESTERNO GUAINA PE ARMATURA DIELETTRICA ANTIRODITORE CAVI IN FIBRA OTTICA E-9/ Cavo loose antiroditore dielettrico 4 fibre 9/125 guaina PE 989, Cavo loose antiroditore dielettrico 8 fibre 9/125 guaina PE 1.045, Cavo loose antiroditore dielettrico 12 fibre 9/125 guaina PE 1.101, Cavo loose antiroditore dielettrico 24 fibre 9/125 guaina PE Su richiesta -- G-50/ Cavo loose antiroditore dielettrico 4 fibre 50/125 guaina PE 1.138, Cavo loose antiroditore dielettrico 8 fibre 50/125 guaina PE 1.436, Cavo loose antiroditore dielettrico 12 fibre 50/125 guaina PE 1.753, Cavo loose antiroditore dielettrico 24 fibre 50/125 guaina PE (*) Su richiesta -- G-50/125 OM OM3 Cavo loose antiroditore dielettrico 4 fibre 50/125 OM3 guaina PE 1.903, OM3 Cavo loose antiroditore dielettrico 8 fibre 50/125 OM3 guaina PE 2.686, OM3 Cavo loose antiroditore dielettrico 12 fibre 50/125 OM3 guaina PE 3.805, OM3 Cavo loose antiroditore dielettrico 24 fibre 50/125 OM3 guaina PE (*) Su richiesta -- CAVI OTTICI LOOSE PER ESTERNO GUAINA PE ARMATURA IN ACCIAIO CORRUGATO CAVI LAN PER APPLICAZIONI SPECIALI E-9/ Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 4 fibre 9/125 guaina PE 1.679, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 8 fibre 9/125 guaina PE 1.828, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 12 fibre 9/125 guaina PE 1.903, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 24 fibre 9/125 guaina PE (*) Su richiesta -- G-50/ Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 4 fibre 50/125 guaina PE 1.903, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 8 fibre 50/125 guaina PE 2.350, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 12 fibre 50/125 guaina PE 2.798, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 24 fibre 50/125 guaina PE (*) Su richiesta -- G-50/125 OM OM3 Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 4 fibre 50/125 OM3 guaina PE (*) 2.910, OM3 Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 8 fibre 50/125 OM3 guaina PE (*) 3.879, OM3 Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 12 fibre 50/125 OM3 guaina PE 4.886, OM3 Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 24 fibre 50/125 OM3 guaina PE (*) Su richiesta -- G-62,5/ Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 4 fibre 62,5/125 guaina PE (*) 2.126, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 8 fibre 62,5/125 guaina PE (*) 2.779, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 12 fibre 62,5/125 guaina PE (*) 3.506, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 24 fibre 62,5/125 guaina PE (*) Su richiesta -- (*) Pezzature a partire da almeno 2100m 8

11 CAVI IN FIBRA OTTICA EURO/km CAVI OTTICI LOOSE PER INTERNO/ESTERNO GUAINA LSZH ARMATURA IN ACCIAIO CORRUGATO E-9/ Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 4 fibre 9/125 guaina LSZH (*) 1.789, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 8 fibre 9/125 guaina LSZH (*) 1.990, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 12 fibre 9/125 guaina LSZH (*) 2.154, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 24 fibre 9/125 guaina LSZH (*) Su richiesta -- G-50/ Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 4 fibre 50/125 guaina LSZH (*) 2.089, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 8 fibre 50/125 guaina LSZH (*) 2.520, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 12 fibre 50/125 guaina LSZH (*) 2.920, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 24 fibre 50/125 guaina LSZH (*) Su richiesta -- G-50/125 OM OM3 Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 4 fibre 50/125 OM3 guaina LSZH (*) 3.214, OM3 Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 8 fibre 50/125 OM3 guaina LSZH (*) 3.881, OM3 Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 12 fibre 50/125 OM3 guaina LSZH (*) 4.906, OM3 Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 24 fibre 50/125 OM3 guaina LSZH (*) Su richiesta -- G-62,5/ Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 4 fibre 62,5/125 guaina LSZH (*) 2.291, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 8 fibre 62,5/125 guaina LSZH (*) 2.985, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 12 fibre 62,5/125 guaina LSZH (*) 3.713, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 24 fibre 62,5/125 guaina LSZH (*) Su richiesta -- (*) Pezzature a partire da almeno 2100m CAVI IN FIBRA OTTICA 9

12 CAVI OTTICI ASSEMBLATI IN LABORATORIO CAVI LAN PER APPLICAZIONI SPECIALI CAVI IN FIBRA OTTICA CONNETTORIZZATI IN LABORATORIO EURO/km CAVI OTTICI LOOSE PER INTERNO/ESTERNO GUAINA LSZH PER CONNETTORIZZAZIONE IN LABORATORIO E-9/ Cavo loose antiroditore dielettrico 4 fibre 9/125 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio 1.294, Cavo loose antiroditore dielettrico 8 fibre 9/125 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio 1.515, Cavo loose antiroditore dielettrico 12 fibre 9/125 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio 1.705, Cavo loose antiroditore dielettrico 24 fibre 9/125 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio 2.841,00 -- G-50/ Cavo loose antiroditore dielettrico 4 fibre 50/125 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio 1.894, Cavo loose antiroditore dielettrico 8 fibre 50/125 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio 2.525, Cavo loose antiroditore dielettrico 12 fibre 50/125 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio 2.999, Cavo loose antiroditore dielettrico 24 fibre 50/125 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio 5.681,00 -- G-50/125 OM OM3 Cavo loose antiroditore dielettrico 4 fibre 50/125 OM3 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio 2.841, OM3 Cavo loose antiroditore dielettrico 8 fibre 50/125 OM3 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio 4.103, OM3 Cavo loose antiroditore dielettrico 12 fibre 50/125 OM3 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio 5.365, OM3 Cavo loose antiroditore dielettrico 24 fibre 50/125 OM3 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio ,00 -- G-62,5/ Cavo loose antiroditore dielettrico 4 fibre 62,5/125 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio 2.210, Cavo loose antiroditore dielettrico 8 fibre 62,5/125 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio 3.156, Cavo loose antiroditore dielettrico 12 fibre 62,5/125 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio 4.103, Cavo loose antiroditore dielettrico 24 fibre 62,5/125 guaina LSZH per connettorizzazione in laboratorio 7.259,00 -- CAVI OTTICI LOOSE PER ESTERNO GUAINA PE ARM. IN ACCIAIO CORRUGATO PER CONNETTORIZZAZIONE IN LABORATORIO E-9/ Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 6 fibre 9/125 guaina PE per connettorizzazione in laboratorio 2.683, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 12 fibre 9/125 guaina PE per connettorizzazione in laboratorio 3.156, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 24 fibre 9/125 guaina PE per connettorizzazione in laboratorio 4.734,00 -- G-50/ Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 6 fibre 50/125 guaina PE per connettorizzazione in laboratorio 3.472, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 12 fibre 50/125 guaina PE per connettorizzazione in laboratorio 4.419, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 24 fibre 50/125 guaina PE per connettorizzazione in laboratorio 6.628,00 -- G-62,5/ Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 6 fibre 62,5/125 guaina PE per connettorizzazione in laboratorio 4.103, Cavo loose armatura metallica in acciaio corrugato 12 fibre 62,5/125 guaina PE per connettorizzazione in laboratorio 5.997,00 -- CONNETTORIZZAZIONE IN LABORATORIO PER CAVI IN FIBRA OTTICA TIPO LOOSE INT/EST Il pacchetto comprende: Kit di sfioccamento con protezione delle singole fibre con tubetto da 2MM - connettori - manodopera Connettorizzazione ST per cavo a 4 fibre 260, Connettorizzazione ST per cavo a 8 fibre 378, Connettorizzazione ST per cavo a 12 fibre 515, Connettorizzazione ST per cavo a 24 fibre 946, Connettorizzazione SC per cavo a 4 fibre 260, Connettorizzazione SC per cavo a 8 fibre 378, Connettorizzazione SC per cavo a 12 fibre 515, Connettorizzazione SC per cavo a 24 fibre 946, Connettorizzazione LC per cavo a 4 fibre 265, Connettorizzazione LC per cavo a 8 fibre 385, Connettorizzazione LC per cavo a 12 fibre 525, Connettorizzazione LC per cavo a 24 fibre 965,00 -- CONNETTORIZZAZIONE IN LABORATORIO PER CAVI IN FIBRA OTTICA TIPO LOOSE ARMATURA METALLICA Il pacchetto comprende: Kit di sfioccamento con protezione delle singole fibre con tubetto da 2MM - connettori - manodopera Connettorizzazione ST per cavo 6 fibre armato metallico 401, Connettorizzazione ST per cavo 12 fibre armato metallico 596, Connettorizzazione ST per cavo 24 fibre armato metallico 1.028, Connettorizzazione SC per cavo 6 fibre armato metallico 401, Connettorizzazione SC per cavo 12 fibre armato metallico 596, Connettorizzazione SC per cavo 24 fibre armato metallico 1.028, Connettorizzazione LC per cavo 6 fibre armato metallico 406, Connettorizzazione LC per cavo 12 fibre armato metallico 606, Connettorizzazione LC per cavo 24 fibre armato metallico 1.047,

CATALOGO PRODOTTI NETWORKING CABLAGGIO SICUREZZA TELEFONIA UPS. La SITECOM S.A.S. distribuisce solo prodotti di qualità.

CATALOGO PRODOTTI NETWORKING CABLAGGIO SICUREZZA TELEFONIA UPS. La SITECOM S.A.S. distribuisce solo prodotti di qualità. CATALOGO PRODOTTI NETWORKING CABLAGGIO SICUREZZA TELEFONIA UPS La si occupa della distribuzione di prodotti per la telefonia, cabling & networking, sicurezza e videosorveglianza. Azienda giovane e dinamica,

Dettagli

ARMADI RACK RAL 9004 ARMADI RACK RAL 7035 CABLAGGIO STRUTTURATO

ARMADI RACK RAL 9004 ARMADI RACK RAL 7035 CABLAGGIO STRUTTURATO ARMADI RACK RAL 9004 ARMADI RACK RAL 7035 CABLAGGIO STRUTTURATO Da diversi anni operiamo nel settore, lavorando su commesse di grandi aziende di Telecomunicazioni, Elettroniche ed Elettromeccaniche. Avendo

Dettagli

Verificatori VERIFICATORI. delle link. interruzioni, coppie invertite, cortocircuiti e collegamenti errati su cavi in rame o giunzioni,

Verificatori VERIFICATORI. delle link. interruzioni, coppie invertite, cortocircuiti e collegamenti errati su cavi in rame o giunzioni, delle link interruzioni, coppie invertite, cortocircuiti e collegamenti errati su cavi in rame o giunzioni, Verifica delle fibre ottiche p. 160 Qualifica delle reti p. 162 Verifica delle reti p. 163 Verifica

Dettagli

Indice dei codici. Indice. Codice Descrizione Pagina Codice Descrizione Pagina

Indice dei codici. Indice. Codice Descrizione Pagina Codice Descrizione Pagina Indice dei codici Codice Descrizione Pagina Codice Descrizione Pagina 499 499NTR10100 Media converter industriale MM, SC, 10/100 138 LEE LEECDKITTNPPR03 Kit Tinipack per impianto 30 punti RJ45 cat.5 UTP

Dettagli

ALLEGATO 1 CAPITOLATO TECNICO. Fornitura e posa apparati di rete dati comprensiva di integrazione cablaggi dell'edificio 8.

ALLEGATO 1 CAPITOLATO TECNICO. Fornitura e posa apparati di rete dati comprensiva di integrazione cablaggi dell'edificio 8. Pag 1 di 6 Pag 2 di 6 Descrizione Generale L impianto prevede la fornitura, installazione, messa in esercizio e collaudo di una rete dati e per il collegamento di un edificio nuovo, denominato Edificio

Dettagli

Strumenti di misura. sta assumendo un ruolo di sempre maggior rilevanza. A tal proposito Qubix offre una vasta gamma di

Strumenti di misura. sta assumendo un ruolo di sempre maggior rilevanza. A tal proposito Qubix offre una vasta gamma di Strumenti di misura sta assumendo un ruolo di sempre maggior rilevanza. A tal proposito Qubix offre una vasta gamma di le richieste degli installatori. Sono disponibili l individuazione e la risoluzione

Dettagli

OSPEDALE MARTINI Priorità 1 Interventi previsti

OSPEDALE MARTINI Priorità 1 Interventi previsti SISTEMA TVCC A TECNOLOGIA I.P. Quantit à Costo Unitario Costo Complessivo OSPEDALE MARTINI Priorità 1 Interventi previsti Si prevede la videosorveglianza nei corridoi principali ai diversi piani in corrispondenza

Dettagli

LISTINO CABLAGGIO STRUTTURATO

LISTINO CABLAGGIO STRUTTURATO LISTINO CABLAGGIO STRUTTURATO Listino prezzi Rev. 1/2010 Tel. +39 051 722012 720825 - Fax +39 051 720953 info@emcavi.com 1 ARMADI RACK 19" HDP parete-pavimento-server Pag. 4 ACCESSORI per armadi RACK 19"

Dettagli

CONFORMITÀ. WP EUROPEAN CABLING SOLUTION www.wp-europe.info - sales@wp-europe.info. seguici su www.facebook.com/wpeurope

CONFORMITÀ. WP EUROPEAN CABLING SOLUTION www.wp-europe.info - sales@wp-europe.info. seguici su www.facebook.com/wpeurope CATALOGO 2015 WP RACK e WP CABLING sono due marchi sinonimi di qualità e affidabilità, frutto di una più che trentennale esperienza nel mondo IT che comprendono una linea completa per il cablaggio strutturato

Dettagli

Certificatori CERTIFICATORI. livello di accuratezza pari a V o superiore a IV e di un tempo di esecuzione dei test brevissimo. moduli.

Certificatori CERTIFICATORI. livello di accuratezza pari a V o superiore a IV e di un tempo di esecuzione dei test brevissimo. moduli. livello di accuratezza pari a V o superiore a IV e di un tempo di esecuzione dei test brevissimo. moduli. esattamente eventuali guasti. Serie Versiv p. 154 p. 155 p. 156 p. 157 OTDR p. 158 CERTIFICATORI

Dettagli

Catalogo Reti Strutturate

Catalogo Reti Strutturate Catalogo Reti Strutturate www.macsystem.it - info@macsystem.it Cosa vendiamo Prodotti per applicazioni civili ed industriali I punti vendita MAC System - tori le migliori marche di prodotti, a prezzi convenienti,

Dettagli

Cavi e Patch cord. Sommario

Cavi e Patch cord. Sommario Sommario Cavi e Patch cord Introduzione Gamma Excillence a 10 GB......................... pagina 22 Cavi in rame categoria 5....................................... pagina 24 Cavi in rame categoria 6.......................................

Dettagli

Apparati Attivi 047 a corpo HP ProCurve Switch 5400zl 24 porte Mini-GBIC Module Unità 1 3.179,00 3.179,00

Apparati Attivi 047 a corpo HP ProCurve Switch 5400zl 24 porte Mini-GBIC Module Unità 1 3.179,00 3.179,00 ASL TO 1 PROGETTO ADEGUAMENTO INFRATTURE DI RETE - Computo metrico OSPEDALE MARTINI TOTALE MARTINI 100.483,20 REPARTI COINVOLTI Ambulatori Piano Terra lato Via Tofane Farmacia Piano Interrato Pronto Soccorso

Dettagli

CAVO UTP & FTP PATCH IN RAME PRESE RJ45 UTP & FTP PATCH PANELS UTP & FTP SWITCH & MEDIACONVERTER FIBRA OTTICA CAVI - CONNETTORI - BRETELLE

CAVO UTP & FTP PATCH IN RAME PRESE RJ45 UTP & FTP PATCH PANELS UTP & FTP SWITCH & MEDIACONVERTER FIBRA OTTICA CAVI - CONNETTORI - BRETELLE CAVO UTP & FTP PATCH IN RAME PRESE RJ45 UTP & FTP PATCH PANELS UTP & FTP SWITCH & MEDIACONVERTER FIBRA OTTICA CAVI - CONNETTORI - BRETELLE ARMADI RACK 19" ACCESSORI ARMADI RACK 19" GRUPPI CONTINUITA' TEC

Dettagli

LISTINO RAPIDA CONSULTAZIONE

LISTINO RAPIDA CONSULTAZIONE LISTINO RAPIDA CONSULTAZIONE LISTINO PREZZI OTTOBRE 2013 Imball pz. Imball pz. Imball pz. Imball pz. Imball pz. 22312 42,700 50 22386 7,900 24 23201 71,400 12 23202 81,400 12 23203 123,000 12 23204 75,400

Dettagli

Appendice. Dimensioni ed ingombri...170 Elenco codici... 177

Appendice. Dimensioni ed ingombri...170 Elenco codici... 177 Appendice Dimensioni ed ingombri...170 Elenco codici... 177 169 Appendice Dimensioni ed ingombri Cassette VDS 31,75 44,45 12,7 12 420 A- A-41 465 451 559 9,5 B A 530 25 275 600 300 6,5 100 31,5 10 403

Dettagli

RIORDINO CODICE LISTINO DESCRIZIONE PREZZO 1 C.A.0001,002 MANODOPERA OPERATORE TECNICO 25,90 1 MY.0090.NP1 MANODOPERA TECNICO SPEC COMPUTER 40,00

RIORDINO CODICE LISTINO DESCRIZIONE PREZZO 1 C.A.0001,002 MANODOPERA OPERATORE TECNICO 25,90 1 MY.0090.NP1 MANODOPERA TECNICO SPEC COMPUTER 40,00 RIORDINO CODICE LISTINO DESCRIZIONE PREZZO 1 C.A.0001,002 MANODOPERA OPERATORE TECNICO 25,90 1 MY.0090.NP1 MANODOPERA TECNICO SPEC COMPUTER 40,00 LAVORI 8 MY.0100.NP1 SCATOLA 503 COMPLETA 5,97 2 MY.0100.NP2

Dettagli

Cablaggio CORNING FIBER OPTICS. Kit di terminazione fibra Velocità e precisione grazie a Corning N 06 NEWS DI SETTEMBRE

Cablaggio CORNING FIBER OPTICS. Kit di terminazione fibra Velocità e precisione grazie a Corning N 06 NEWS DI SETTEMBRE Cablaggio CORNING FIBER OPTICS Kit di terminazione fibra Velocità e precisione grazie a Corning I connettori UniCam rappresentano un alternativa valida ai connettori standard che utilizzano la resina.

Dettagli

Soluzioni Delta8. Unità centrale Delta 8. Splitter tripolare

Soluzioni Delta8. Unità centrale Delta 8. Splitter tripolare Sommario Soluzioni Introduzione - Delta 8: il sistema rivoluzionario..................... pagina 84 Sistema Delta 8.............................................. pagina 86 Sistema Minirep..............................................

Dettagli

Cablaggio strutturato

Cablaggio strutturato Cablaggio strutturato Guida alla scelta 292 novità Prese RJ45 e RJ11 294 Prese RJ Bus cat. 3 295 Accessori posto di lavoro 296 Cavi rame 298 novità Patch cord rame 300 Pannelli LexCom 302 novità Utensili

Dettagli

INDICE. p.4 p.6. p.8. p.10. p.11 p.12. anni 1 2 3 4 5 6 7 SERIE NETWORK RNA POSA A PAVIMENTO SERIE SERVER RSA POSA A PAVIMENTO

INDICE. p.4 p.6. p.8. p.10. p.11 p.12. anni 1 2 3 4 5 6 7 SERIE NETWORK RNA POSA A PAVIMENTO SERIE SERVER RSA POSA A PAVIMENTO CATALOGO 2014 INDICE p.4 p.6 p.8 SERIE SERVER RSA POSA A PAVIMENTO La serie di armadi rack professionali da server RSA è stata realizzata per rispondere alle esigenze di aerazione dei server di ultima

Dettagli

Patch Panel e accessori

Patch Panel e accessori Patch Panel e accessori I n d i c e I n t roduzione - Sistema universale Multiplus...................... 3 2 Patch panel Multiplus per applicazioni rame e fonia...........................................

Dettagli

Pagina 1 di 6. u 863,52 1 0 3 3 863,52 0,00 2.590,56 2590,56

Pagina 1 di 6. u 863,52 1 0 3 3 863,52 0,00 2.590,56 2590,56 Allegato 2 provisioning_noc Il prezzo di tutti i componenti di seguito indicati deve essere comprensivo della manodopera necessaria per il posizionamento, l'installazione e la messa in opera Quantità in

Dettagli

Cablaggio strutturato

Cablaggio strutturato Cablaggio strutturato Guida alla scelta 290 Prese RJ45 e RJ11 292 Prese RJ Bus cat. 3 293 Accessori posto di lavoro 294 Cavi rame 296 Patch cord rame 298 Pannelli Actassi 19 300 Utensili di cablaggio 303

Dettagli

DATA. SYSTEM 5e. Data System 5e Sistema di permutazione Pannelli di permutazione (Patch-Panel) Cavi di permutazione (Patch Cord)

DATA. SYSTEM 5e. Data System 5e Sistema di permutazione Pannelli di permutazione (Patch-Panel) Cavi di permutazione (Patch Cord) DATA SYSTEM 5e Data System 5e Sistema di permutazione Pannelli di permutazione (Patch-Panel) Cavi di permutazione (Patch Cord) DATA SYSTEM 5e SISTEMA DI PERMUTAZIONE 23700 CARATTERISTICHE GENERALI I sistemi

Dettagli

Home and SOHO solutions

Home and SOHO solutions Home and SOHO solutions HomeBox Per far fronte alle sempre maggiori richieste di sistemi di cablaggio integrato nelle abitazioni, abbiamo ideato e realizzato una soluzione in grado di attuare un sistema

Dettagli

professionisti al vostro servizio

professionisti al vostro servizio professionisti al vostro servizio società del gruppo: con la forza di un grande gruppo, Fondato nel 1994 e quotato in Borsa a Francoforte il Gruppo Tedesco a cui fanno capo oggi 15 aziende sviluppa un

Dettagli

e n izio - Ed V DISTRIBUTORE AUTORIZZATO sistemi di cablaggio C A T A L O G O G E N E R A L E www.tck-lan.com

e n izio - Ed V DISTRIBUTORE AUTORIZZATO sistemi di cablaggio C A T A L O G O G E N E R A L E www.tck-lan.com sistemi di cablaggio C A T A L O G O G E N E R A L E Cablaggio rame Sistemi di cablaggio Un valido punto di riferimento per tutte le necessità dei piccoli e grandi installatori, costantemente alla ricerca

Dettagli

LAVORI DI REALIZZAZIONE DEL PIANO INTERMEDIO EDIFICIO C PLESSO CENTRALE RELAZIONE TECNICA IMPIANTO CABLAGGIO STRUTTURATO

LAVORI DI REALIZZAZIONE DEL PIANO INTERMEDIO EDIFICIO C PLESSO CENTRALE RELAZIONE TECNICA IMPIANTO CABLAGGIO STRUTTURATO Sommario 1. PREMESSA... 2 2. NORMATIVE DI RIFERIMENTO... 3 3. DESCRIZIONE DELL IMPIANTO... 5 a) Armadio rack... b) Cablaggio fibra ottica... c) Postazioni di lavoro... Pagina 1 di 10 1. Premessa Il presente

Dettagli

LA SOLUZIONE IN FIBRA OTTICA

LA SOLUZIONE IN FIBRA OTTICA LA SOLUZIONE IN FIBRA OTTICA Velocità ed elevate prestazioni La soluzione completa e professionale BTNET FIBRA OTTICA CASSETTO OTTICO CAVI CONNETTORI VALIGIA OTTICA 25 26 LA SOLUZIONE IN FIBRA OTTICA Velocità

Dettagli

Cablaggio strutturato

Cablaggio strutturato Cablaggio strutturato Prese RJ45 e RJ11 Infraplus 260 Prese RJ Bus cat.3 Infraplus 262 Accessori posto di lavoro Infraplus 263 Cavi Infraplus 265 Patch cord Infraplus 267 Pannelli dati e fonia 270 Pannelli

Dettagli

Cablaggio in fibra ottica

Cablaggio in fibra ottica Cavi in fibra ottica 60 Connettori ottici 63 Patch panel per fibra ottica 64 Supporti per connettori ottici 65 Patch cord in fibra ottica 66 Sistemi di connettorizzazione per fibra ottica 67 Cavi in fibra

Dettagli

ARMADI RACK RAL9004 ARMADI RACK RAL7035 CABLAGGIO STRUTTURATO FIBRA OTTICA

ARMADI RACK RAL9004 ARMADI RACK RAL7035 CABLAGGIO STRUTTURATO FIBRA OTTICA ARMADI RACK RAL9004 ARMADI RACK RAL7035 CABLAGGIO STRUTTURATO FIBRA OTTICA Da diversi anni operiamo nel settore come specialisti nella lavorazione a freddo della lamiera, lavorando su commesse di grandi

Dettagli

Allegato 1B DISCIPLINARE TECNICO REALIZZAZIONE DI CABLAGGI STRUTTURATI, CON LA FORNITURA DEI RELATIVI APPARATI ATTIVI, PRESSO IL P.O. MARTINI.

Allegato 1B DISCIPLINARE TECNICO REALIZZAZIONE DI CABLAGGI STRUTTURATI, CON LA FORNITURA DEI RELATIVI APPARATI ATTIVI, PRESSO IL P.O. MARTINI. Allegato 1B DISCIPLINARE TECNICO REALIZZAZIONE DI CABLAGGI STRUTTURATI, CON LA FORNITURA DEI RELATIVI APPARATI ATTIVI, PRESSO IL P.O. MARTINI. 1 1. NOTE GENERALI 3 2. REGOLAMENTAZIONE DEI LAVORI 4 2.1.

Dettagli

Switch Voip e Attivita' di cablaggio APPARATI DI RETE: link ottico al centro stella + 1 apparato 48 porte PoE per Telefoni IP

Switch Voip e Attivita' di cablaggio APPARATI DI RETE: link ottico al centro stella + 1 apparato 48 porte PoE per Telefoni IP COMPUTO METRICO - ADEGUAMENTO INFRATTURE DI RETE BIENNALE LOTTO 1 - REALIZZAZIONE DA ESEGUIRSI NE 2009 EX ASL 2 OSPEDALE MARTINI TOTALE MARTINI 142.007,00 REPARTI COINVOLTI Radiologia - primo piano corpo

Dettagli

LISTINO TC 05. Settore TELEFONIA

LISTINO TC 05. Settore TELEFONIA LISTINO TC 05 Settore TELEFONIA Gruppo CE Cavi quadri e accessori - web www.tecnocenter.org CAVI - PROTEZIONI - ARMADI RACK 19" - CABLAGGIO F/D - APPARATI ATTIVI CAVI TELEFONICI CAVO TELEFONICO NON SCHERMATO

Dettagli

Cavi Trasmissione Dati

Cavi Trasmissione Dati Indice Gr. Merc. Cavi Trasmissione Dati Descrizione Pagina Catalogo 421 FIBRA OTTICA 9/125 (OS1) LSZH F0002 FIBRA MONOMODALE 9/125 (OS1) 2 FIBRE LSZH 072 F0003 FIBRA MONOMODALE 9/125 (OS1) 4 FIBRE LSZH

Dettagli

Cablaggio in fibra ottica

Cablaggio in fibra ottica Sommario Cablaggio in fibra ottica Introduzione - Sistema di cablaggio fibra ottica..................... pagina 72 Connettori ottici.............................................. pagina 74 Bussole....................................................

Dettagli

Prezzo, Iva esclusa, comprensivo della parte relativa alla sicurezza ( A ) Costo relativo alla sicurezza (parte del prezzo A) Quantità Stimata ( K )

Prezzo, Iva esclusa, comprensivo della parte relativa alla sicurezza ( A ) Costo relativo alla sicurezza (parte del prezzo A) Quantità Stimata ( K ) Codice Voce Descrizione Prezzo, Iva esclusa, comprensivo della parte relativa alla sicurezza ( A ) Costo relativo alla sicurezza (parte del prezzo A) Quantità Stimata ( K ) Totale in Iva esclusa = A x

Dettagli

Dati Generali IMPORTO UNITARIO RIFERIMENTO ELENCO PREZZI UNITARI ARTICOLO QUANTITA' IMPORTO TOTALE NOTE. Comune di VENEZIA

Dati Generali IMPORTO UNITARIO RIFERIMENTO ELENCO PREZZI UNITARI ARTICOLO QUANTITA' IMPORTO TOTALE NOTE. Comune di VENEZIA Dati Generali Comune Comune di VENEZIA Provincia Provincia di VENEZIA Oggetto Rete esazione Committente CAV con sede in Venezia Casello VE-MESTRE Revisione 0 ARTICOLO SITE PREPARATION 2.0 DISTRIBUZIONE

Dettagli

Prezzo, Iva esclusa, comprensivo della parte relativa alla sicurezza ( A ) Costo relativo alla sicurezza (parte del prezzo A) Quantità Stimata ( K )

Prezzo, Iva esclusa, comprensivo della parte relativa alla sicurezza ( A ) Costo relativo alla sicurezza (parte del prezzo A) Quantità Stimata ( K ) Codice Voce Descrizione Prezzo, Iva esclusa, comprensivo della parte relativa alla sicurezza ( A ) Costo relativo alla sicurezza (parte del prezzo A) Quantità Stimata ( K ) Totale in Iva esclusa = A x

Dettagli

Connettori telefonici e per reti

Connettori telefonici e per reti Plug telefonici Prese telefoniche da C.S. basso profilo Per piattina tipo Pos. Poli polarizzazione AT2/4M RJ11 4 2 centrale AT4/4M RJ11 4 4 centrale AT4/4MA RJ11 4 4 centrale AT6/4M RJ12 6 4 centrale AT6/4MA

Dettagli

Listino agg al 16/10/2007

Listino agg al 16/10/2007 Listino agg al 16/10/2007 IVA E TRASPORTO ESCLUSI Cod Prod Descrizione prodotto Prezzo in euro 1 Flybook Win PRO HD100Gb Ram1Gb NERO 2.226,00 COMPUTER - FLYBOOK 2 Flybook Win Pro HD100Gb Ram1Gb RED 2.226,00

Dettagli

Modello FSD-503 FSD-803 GSD-503 GSD-803 FGSD-1022 GSD-1020S WGSD-10020. Art. Qubix 2032001 2032002 2032011 2032012 2032869 2032958 2032888

Modello FSD-503 FSD-803 GSD-503 GSD-803 FGSD-1022 GSD-1020S WGSD-10020. Art. Qubix 2032001 2032002 2032011 2032012 2032869 2032958 2032888 SOHO - DESKTOP Soho Desktop punto della rete dove spazio e numero di porte limitato siano fattori di grande rilevanza. Dotati normalmente di garantire le massime prestazioni in funzione del numero e tipo

Dettagli

INFRASTRUTTURA MULTISERVIZIO

INFRASTRUTTURA MULTISERVIZIO INFRASTRUTTURA MULTISERVIZIO Il cablaggio in fibra ottica negli edifici 2 Siamo vicino agli installatori specializzati qualsiasi cosa essi stiano creando, sistemando o installando POSSONO CONTARE sui prodotti

Dettagli

SignalTEK II. idealnwd.com/it. Risparmiate denaro utilizzando un unico dispositivo multifunzione per testare le reti in rame e fibra ottica

SignalTEK II. idealnwd.com/it. Risparmiate denaro utilizzando un unico dispositivo multifunzione per testare le reti in rame e fibra ottica Risparmiate denaro utilizzando un unico dispositivo multifunzione per testare le reti in rame e fibra ottica Aumentate l efficienza semplificando e accelerando l installazione dei cavi e la risoluzione

Dettagli

U/UTP Cat. 5e. Applicazioni: RoHS 2002/95/EC

U/UTP Cat. 5e. Applicazioni: RoHS 2002/95/EC U/UTP Cat. 5e Cavi per trasmissione dati - sezione AWG 24 Codici A82500 (Box 305m) - A82506 (Bobina 500m) - A82507 (Bobina 1000m) PVC Codici A82550 (Box 305m) - A82556 (Bobina 500m) - A82557 (Bobina 1000m)

Dettagli

LINEA CATEGORIA 5 E FIBRE OTTICHE

LINEA CATEGORIA 5 E FIBRE OTTICHE PRODOTTO DI IMPORTAZIONE LINEA LINEA SPINE MODULARI 8P 8C RJ45 NORMALI - SCHERMATE - CON FERMACAVO CON SCHERMO PARZIALE - CON SCHERMO TOTALE 5700 5700/P 5700 Spine modulari 8P-8C RJ45 per fili rigidi 0

Dettagli

Cavo NetKey in rame e fibra ottica Pagina 4. Moduli NetKey e patch cord in rame Pagina 5

Cavo NetKey in rame e fibra ottica Pagina 4. Moduli NetKey e patch cord in rame Pagina 5 TM Si ste ma d i c a b l a g g i o N e t K e y Il sistema di cablaggio NetKey in fibra e rame fornisce una soluzione di cablaggio completa e conforme agli standard per applicazioni dati, voce e video.

Dettagli

ita 2015 Copyright 2015 Tecnosteel SRL All rights reserved

ita 2015 Copyright 2015 Tecnosteel SRL All rights reserved ita 2015 Copyright 2015 Tecnosteel SRL All rights reserved Apertura porte 180 Nuovo design bi colore Maniglia a pulsante Compatibile con tutti gli accessori Tecnosteel Montanti conta unità Su versione

Dettagli

Cabling Intro. Networking. Presentazione. Switch. Cablaggio rame. Industrial. Cablaggio ottico. Converter e Adsl. Rack. Strumenti di misura.

Cabling Intro. Networking. Presentazione. Switch. Cablaggio rame. Industrial. Cablaggio ottico. Converter e Adsl. Rack. Strumenti di misura. Cabling Intro 02 Presentazione 6 Cablaggio rame Cavi p. 9 Sistema Easy Crimp p. 35 Sistema 0 p. 45 Patch cords e plugs p. 5 Postazione di lavoro p. 59 Data Center Vario p. 63 Sistema Home p. 7 Sistema

Dettagli

Cablaggio strutturato

Cablaggio strutturato Cablaggio strutturato Prese RJ45 304 Prese RJ Bus cat. 3 305 Accessori posto di lavoro 306 Cavi rame 308 Patch cord rame 310 Pannelli Actassi 19 312 Utensili di cablaggio 315 Fibra ottica 316 Lexcom Home

Dettagli

COMPUTO METRICO LOTTO 2 REALIZZAZIONI DA ESEGUIRE NEL 2010

COMPUTO METRICO LOTTO 2 REALIZZAZIONI DA ESEGUIRE NEL 2010 COMPUTO METRICO LOTTO 2 REALIZZAZIONI DA ESEGUIRE NEL 2010 EX ASL 2 SEDE MONGINEVRO 130 selta TOTALE MONGINEVRO 71.197,40 La sede di VIa MONGINEVRO necessita di un completo cablaggio in sostituzione di

Dettagli

Cavi fibra ottica CAVI FO

Cavi fibra ottica CAVI FO CAVI FO Cavi fibra ottica Il primo componente dei sistemi di cablaggio ottico è il cavo. La scelta del tipo di cavo è fondamentale e va effettuata considerando le caratteristiche di costruzione l applicazione

Dettagli

ACCESS POINT ACCESS POINT MONTAGGIO A SOFFITTO

ACCESS POINT ACCESS POINT MONTAGGIO A SOFFITTO INDICE Access Point EnGenius Pag. 3 Acronis Pag. 81 Armadi Rack Pag. 6 Attrezzi Pag. 77 Attrezzi per Reti Pag. 54 Canalina Pag. 70 Cavi Rete Matasse Pag. 40 Cavi Rete Patch Pag. 37 Chassis per Server Pag.

Dettagli

Perchè diventare PARTNER ORCA?

Perchè diventare PARTNER ORCA? Chi Siamo ORCA System è una soluzione di networking completa, capace di offrire alti livelli di performance e rappresentare la giusta risposta alle nuove sfide del mercato del cablaggio strutturato. ORCA

Dettagli

7 06.A40.A.01.C 005 F & P Centralino da parete IP 40 senza portella F.O. di da parete IP55 con portella 4 moduli cadauno 17,83

7 06.A40.A.01.C 005 F & P Centralino da parete IP 40 senza portella F.O. di da parete IP55 con portella 4 moduli cadauno 17,83 ID Code Attività Descrizione UnitàMisura Prezzo 1 06.A39.B.01.A 005 F & P Interruttori automatici modulari F.O. di MT 4,5 ka curva C - 1P+N - fino 6 A cadauno 17,55 2 06.A39.B.01.B 025 F & P Interruttori

Dettagli

CATALOGO INSTALLATORI

CATALOGO INSTALLATORI CATALOGO INSTALLATORI INDICE DEI PRODOTTI A CATALOGO Strisce di terminazione vuote - tecnica N2 e tecnica N3... Pag. 3 Strisce di terminazione N2 - kit proponibili.... Pag. 4 Strisce di terminazione N3

Dettagli

ARMADI LX 2 CONTENITORI LB 4

ARMADI LX 2 CONTENITORI LB 4 ARMADI LX 2 CONTENITORI LB 4 SERVER RACK SX 5 PORTE SERVER SX 7 MINISERVER MS 8 ACCESSORI 9 ACCESSORI 19 13 VENTILAZIONE 15 ALIMENTAZIONE ELETTRICA 17 CONTROLLO E SICUREZZA 18 CARATTERISTICHE TECNICHE

Dettagli

Benito Carloni fondatore e ancora alla guida dell Azienda

Benito Carloni fondatore e ancora alla guida dell Azienda CATALOGO PRODOTTI Benito Carloni fondatore e ancora alla guida dell Azienda L AZIENDA La Benito Carloni è stata fondata nel 1970. Nel corso degli anni l azienda ha registrato un crescente successo acquisendo

Dettagli

CAPITOLATO TECNICO. LIM ACTION A-1-FESR06_POR_CAMPANIA_2012-1645 LIM ACTION (ID 1035594) DESCRIZIONE PROGETTO DESCRIZIONE ACQUISTO quantità

CAPITOLATO TECNICO. LIM ACTION A-1-FESR06_POR_CAMPANIA_2012-1645 LIM ACTION (ID 1035594) DESCRIZIONE PROGETTO DESCRIZIONE ACQUISTO quantità ALLEGATO C CAPITOLATO TECNICO Nel presente capitolato tecnico sono descritte le caratteristiche tecniche minime cui devono necessariamente rispondere tutte le apparecchiature offerte (Pena esclusione).

Dettagli

Ripiani 19. Ripiani 1U 19 fissi. Ripiani 2U 19 fissi. Ripiani 19 fissi 4 punti. Ripiani 1 o 2U 19 fissi. Ripiani estraibili.

Ripiani 19. Ripiani 1U 19 fissi. Ripiani 2U 19 fissi. Ripiani 19 fissi 4 punti. Ripiani 1 o 2U 19 fissi. Ripiani estraibili. Ripiani 19 Ripiani 1U 19 fissi Montaggio: 2 punti Colore: RAL 7035 (grigio) o RAL 9005 (nero) Carico supportato: 10 kg (TRAY-7 e 4-BK) 25 kg (TRAY-1 e TRAY-400) Ripiani 2U 19 fissi Montaggio: 2 punti Colore:

Dettagli

Utensili/Test Equipment

Utensili/Test Equipment 85005 Kit terminazione completo di: Borsa 1 pinza serra plug 1 pinza intestazione Keystone jack mod. 110 1 impact tool mod. 110 1 forbice 1 confezione 100 plugs UTP cat. 5e 1 confezione copriplugs 1 basetta

Dettagli

Code Attività Descrizione Unità Misura Prezzo

Code Attività Descrizione Unità Misura Prezzo Code Attività Descrizione Unità Misura Prezzo 1 AA 001 F & P HP ProCurve Switch 5308xl cadauno 2.425,00 2 AA 002 F & P HP ProCurve Switch 5304xl (J4850A) cadauno 2.802,00 3 AA 003 F & P HP ProCurve Switch

Dettagli

Cabling Solutions Catalistino 2009/2

Cabling Solutions Catalistino 2009/2 security dealer INDICE 2 Armadi da pavimento Pratik Armadi da parete PKS 400-500 Accessori per armadi Pratik Montanti aggiuntivi 19 Canaline alimentazione Accessori vari Gruppi di ventilazione Ripiani

Dettagli

CARATTERISTICHE PRINCIPALI

CARATTERISTICHE PRINCIPALI Cablaggio ARMADI NUOVA SERIE Più attenzione al dettaglio Nuovo design e maggiore robustezza A partire da Gennaio 2010, la gamma di armadi a parete e a pavimento è caratterizzata da un nuovo design. In

Dettagli

VERAK S-MAX Armadio standard 19 per alloggiamento server

VERAK S-MAX Armadio standard 19 per alloggiamento server Armadio standard 19 per alloggiamento server 1 2 Sommario Specifiche materiali Profilati verticali: acciaio 1.5 mm Intelaiature terminali: acciaio 1.5 mm Montanti 19 : acciaio 2.0 mm Supporti laterali

Dettagli

Catalogo Prodotti. importante. 3M Communication Market Division. Avviso importante. 3M Communication Market Division - Catalogo Prodotti

Catalogo Prodotti. importante. 3M Communication Market Division. Avviso importante. 3M Communication Market Division - Catalogo Prodotti importante 3M Communication Market Division Catalogo Prodotti Avviso importante Tutte le affermazioni, indicazioni e notizie tecniche qui riportate sono basate sui dati di prove che riteniamo attendibili.

Dettagli

1.5 Componenti per impianti telefonici, TV/SAT e Categoria 5 1.5. Serie DATATEL - TEL Serie DATATEL - CAT5 Serie DATATEL - TV/SAT

1.5 Componenti per impianti telefonici, TV/SAT e Categoria 5 1.5. Serie DATATEL - TEL Serie DATATEL - CAT5 Serie DATATEL - TV/SAT Componenti per impianti telefonici, TV/SAT e Categoria 5 DATATEL - TEL DATATEL - CAT5 DATATEL - TV/SAT 6 65 Componenti per impianti telefonici SPINE E PRESE MOBILI TELEFONICHE SCATOLE E COPERCHI ingombro

Dettagli

ELENCO PREZZI UNITARI

ELENCO PREZZI UNITARI Stuo Elettrotecnico SILVIO BOSCO Perito Industriale 24043 Caravaggio (BG) - Circonvallazione Seriola n.54 - tel. 0363.51522 fax. 0363.546042 COMUNE DI MONZA SETTORE AMMINISTRAZIONE PARCO E VILLA REALE

Dettagli

chilometri. IGS 10020MT Art. Qubix 2032152 2032153 2032170 2032171 2032186 2032195 2032194 2032158 2032245 10/100/1000 Unmanaged

chilometri. IGS 10020MT Art. Qubix 2032152 2032153 2032170 2032171 2032186 2032195 2032194 2032158 2032245 10/100/1000 Unmanaged Switch industriali tipo di apparati esistono varie versioni con caratteristiche diverse. I prodotti disponibili si differenziano non solo per il numero e tipo di porte, dimensioni e range di temperature

Dettagli

Media converter MEDIA CONVERTER. La presenza di dorsali ottiche spesso rende problematica

Media converter MEDIA CONVERTER. La presenza di dorsali ottiche spesso rende problematica Media converter La presenza di dorsali ottiche spesso rende problematica necessaria alla connessione ottica. Il media converter è la soluzione che permette la conversione bidirezionale fra il segnale elettrico

Dettagli

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE G.B. NICCOLINI SAN GIULIANO TERME. piic83600a@istruzione.it piic83600a@pec.istruzione.it

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE G.B. NICCOLINI SAN GIULIANO TERME. piic83600a@istruzione.it piic83600a@pec.istruzione.it ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE G.B. NICCOLINI SAN GIULIANO TERME Piazza Gramsci, 3 050/815311 piic83600a@istruzione.it piic83600a@pec.istruzione.it CUP: D16J15000600007 - CIG: ZB0188D518 Capitolato Tecnico

Dettagli

Test Del Cablaggio in Fibra Ottica

Test Del Cablaggio in Fibra Ottica Test Del Cablaggio in Fibra Ottica 1 Gamma degli Strumenti per Fibra Ottica Fluke Networks offre una gamma completa di strumentazione per Fibra. Solo Fibra Rame + Fibra Funzionalità Prezzo C è continuità?

Dettagli

Distributore di comunicazione per impianti FV per SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL o SUNNY TRIPOWER

Distributore di comunicazione per impianti FV per SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL o SUNNY TRIPOWER Informazione tecnica Communit Distributore di comunicazione per impianti FV per SUNNY CENTRAL, SUNNY MINI CENTRAL o SUNNY TRIPOWER Contenuto Il distributore di comunicazione Communit di SMA Solar Technology

Dettagli

Progetto di cablaggio strutturato TD/TF e upgrade sistemi centrali

Progetto di cablaggio strutturato TD/TF e upgrade sistemi centrali UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI CAGLIARI Direzione reti e servizi informatici Via Università 40 Via Marengo, 3 CAGLIARI Progetto di cablaggio strutturato TD/TF e upgrade sistemi centrali Capitolato tecnico 1

Dettagli

Actassi sistema fibra ottica

Actassi sistema fibra ottica Presentazione... 72 Actassi connettori e kit ottici FLC...73 Pigtail FLC...76 Bussole FLC... 77 Cavi in fibra ottica FLC...78 Patch cord in fibra ottica FLC...87 71 Un portafoglio di prodotti completo

Dettagli

CAVI. Piattine bipolari trasparenti per HI-FI. Piattine bipolari rosse nere per altoparlanti. Cavi piatti per connettori telefonici

CAVI. Piattine bipolari trasparenti per HI-FI. Piattine bipolari rosse nere per altoparlanti. Cavi piatti per connettori telefonici CAVI Piattine bipolari trasparenti per HI-FI Sezione: 2 x 1.00 mm² Sezione: 2 x 1.50 mm² 701-1210 701-1215 Piattine bipolari rosse nere per altoparlanti Sezione: 2 x 0.50 mm² Sezione: 2 x 0.75 mm² Sezione:

Dettagli

Sistemi di cablaggio evoluti: quando prestazioni e flessibilità richiedono di andare oltre i soliti schemi. di Antonio Martina martina@vem.

Sistemi di cablaggio evoluti: quando prestazioni e flessibilità richiedono di andare oltre i soliti schemi. di Antonio Martina martina@vem. Sistemi di cablaggio evoluti: quando prestazioni e flessibilità richiedono di andare oltre i soliti schemi di Antonio Martina martina@vem.com Sistemi di cablaggio evoluti Supporti trasmissivi per applicazioni

Dettagli

Categoria 6 A. cablaggio rame. armadi rack. strumenti. cablaggio ottico. adi rack. Cablaggio ottico fiber to the x switch. rumenti.

Categoria 6 A. cablaggio rame. armadi rack. strumenti. cablaggio ottico. adi rack. Cablaggio ottico fiber to the x switch. rumenti. strumenti armadi rack Cablaggio ottico fiber to the x switch cablaggio rame adi rack rumenti cablaggio ottico Categoria 6 A Cabling CONNECTIVITY & CABLING SYSTEM QUBIX S.p.A. nasce nel 2001 da uno spin-off

Dettagli

COMPUTO METRICO ESTIMATIVO Stima dei costi interni degli oneri specifici per la sicurezza

COMPUTO METRICO ESTIMATIVO Stima dei costi interni degli oneri specifici per la sicurezza Stuo Elettrotecnico SILVIO BOSCO Perito Industriale 24043 Caravaggio (BG) - Circonvallazione Seriola n.54 - tel. 0363.51522 fax. 0363.546042 COMUNE DI MONZA SETTORE AMMINISTRAZIONE PARCO E VILLA REALE

Dettagli

BLADE S-MAX Armadio per alloggiamento di Server Blade

BLADE S-MAX Armadio per alloggiamento di Server Blade Armadio per alloggiamento di Server Blade Sommario Specifiche materiali Profilati verticali: acciaio 1.5 mm Intelaiature terminali: acciaio 1.5 mm Montanti 19 : acciaio 2.0 mm Supporti laterali per montanti:

Dettagli

Armadi, cassette e accessori

Armadi, cassette e accessori Sommario Armadi, cassette Introduzione - La nuova offerta Casys............................ pagina 94 Cassette 19 monoblocco..................................... pagina 96 Cassette 19 a libro..........................................

Dettagli

Networking. Possibità di certificazione in loco degli impianti Cat. 5E 6 - FIBRA

Networking. Possibità di certificazione in loco degli impianti Cat. 5E 6 - FIBRA La connessione dell evoluzione Networking Nuovi prodotti Ultima versione Marzo 2014 Possibità di certificazione in loco degli impianti Cat. 5E 6 - FIBRA 1 Armadi Rack Box Parete 19 Serie Junior RAL 7035

Dettagli

NaviTEK II. idealnwd.com/it. Risparmiate denaro utilizzando un unico dispositivo multifunzione per testare le reti in rame e fibra ottica

NaviTEK II. idealnwd.com/it. Risparmiate denaro utilizzando un unico dispositivo multifunzione per testare le reti in rame e fibra ottica Risparmiate denaro utilizzando un unico dispositivo multifunzione per testare le reti in rame e fibra ottica Aumentate l efficienza semplificando e accelerando l installazione dei cavi e la risoluzione

Dettagli

Comune di Mariano Comense Gara d'appalto per impianto di videosorveglianza

Comune di Mariano Comense Gara d'appalto per impianto di videosorveglianza ALLEGATO "B" - DESCRIZIONE PRODOTTO Comune di Mariano Comense Gara d'appalto per impianto di videosorveglianza Descrizione Prodotto Q.tà PREZZO UNI TOTALE APPARATI ELETTRONICI-TECNOLOGICI E LORO INSTALLAZIONE

Dettagli

Catalogo Prodotti 2012

Catalogo Prodotti 2012 Catalogo Prodotti 2012 L azienda Fiore, la migliore tecnologia al servizio delle aziende Fiore è distributore leader in Italia di componenti per il mercato del Cablaggio Strutturato, Networking e IP Telephony

Dettagli

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PARMA

UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PARMA UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PARMA FACOLTA' DI MEDICINA E CHIRURGIA - Complesso Biotecnologico - Istituti Biologici COMPLETAMENTO PALAZZINE D e E Nr. PREZZIARIO CODICE DESCRIZIONE U. M. Prezzo % Incid. Man.

Dettagli

Capitolato Speciale AMPLIAMENTO DELLA RETE LOCALE DI TRASMISSIONE DATI

Capitolato Speciale AMPLIAMENTO DELLA RETE LOCALE DI TRASMISSIONE DATI Pagina 1 di 6 1. Scopo della gara. La presente gara ha lo scopo di individuare una ditta specializzata (nel seguito Ditta) a cui affidare le attività di ampliamento della rete locale di trasmissione dati

Dettagli

Prescrizioni speciali per impianti di cablaggio strutturato Versione 2 del 19 Novembre 2012 pagina 1 di 5

Prescrizioni speciali per impianti di cablaggio strutturato Versione 2 del 19 Novembre 2012 pagina 1 di 5 pagina 1 di 5 1. Informazione importante Le seguenti prescrizioni speciali fanno parte integrante del capitolato di appalto e devono essere completate, dove richiesto, da parte dell Assuntore. E compito

Dettagli

OptiFiber OTDR per la certificazione. Certificazione. Diagnostica. Documentazione. I primi OTDR per la certificazione progettati per installatori LAN.

OptiFiber OTDR per la certificazione. Certificazione. Diagnostica. Documentazione. I primi OTDR per la certificazione progettati per installatori LAN. Certificazione. Diagnostica. Documentazione. I primi OTDR per la certificazione progettati per installatori LAN. L impiego delle fibre per reti locali e di campus è in continua espansione e impone nuovi

Dettagli

Quick Reference Guide

Quick Reference Guide Quick Reference Guide 2009 2010 Il successo della crescita del sistema informatico aziendale dipende dalla cooperazione tra i diversi servizi e competenze all interno del dipartimento IT. Per poter permettere

Dettagli

Cablaggio Nuova sede Comunale edificio vecchio. N. Codice Descrizione UnM Prezzo

Cablaggio Nuova sede Comunale edificio vecchio. N. Codice Descrizione UnM Prezzo 1 PE6 Fornitura e posa in opera cordone di permutazione patch cord di lunghezza 1m costituito da cavo UTP cat. 6 con connettori in entrambi le terminazioni RJ45 di cat. 6 Cad. 5,00 2 SW01 Switch Ethernet

Dettagli

Il tuo cablaggio è adeguato ai nuovi standard? Rendi efficiente il cuore pulsante della tua infrastruttura Dati

Il tuo cablaggio è adeguato ai nuovi standard? Rendi efficiente il cuore pulsante della tua infrastruttura Dati Il tuo cablaggio è adeguato ai nuovi standard? Rendi efficiente il cuore pulsante della tua infrastruttura Dati Programma TCN (Test and Care Network) L importanza del cablaggio Il cablaggio strutturato

Dettagli

Capitolato Tecnico Fornitura e posa in opera di Connessioni in fibra ottica fra sedi dell Ateneo in modalità Dark Fiber

Capitolato Tecnico Fornitura e posa in opera di Connessioni in fibra ottica fra sedi dell Ateneo in modalità Dark Fiber Capitolato Tecnico Fornitura e posa in opera di Connessioni in fibra ottica fra sedi dell Ateneo in modalità Dark Fiber 1. Oggetto della fornitura L appalto in questione ha per oggetto la realizzazione

Dettagli

Nuove connessioni, per andare ancora più lontano.

Nuove connessioni, per andare ancora più lontano. Connessi sempre. Netsafe: il sistema di cablaggio strutturato ancora più ampio, versatile, performante e di facile installazione. Per reti in rame e fibra ottica, categorie 5, 6 e 6. Comunicare, trasmettere

Dettagli

Soluzioni networking per video IP

Soluzioni networking per video IP Safety Security Certainty Soluzioni networking per video IP Prestazioni elevate e flessibilità completa per soddisfare tutte le esigenze di trasmissione dati attuali e future Una piattaforma, possibilità

Dettagli