Download "Numismatica Ranieri - Asta n. 1"

1 Luigi XVI, Luigi d oro 1786 W per Lille. Friedberg 475. Au Graffi. Spl Luigi d oro 1786 N per Montpellier. Friedberg 475. Spl Scudo 1788 Bayonne. KM Ar BB Napoleone I Bonaparte, Primo impero, Franchi an 13. Friedberg 481. Au BB Franchi 1806 Parigi. Friedberg 481. Au BB Franchi an. 12. Friedberg 487. Au BB Seconda Repubblica, Franchi Friedberg 566. BB 130 Pag. 150

2 Napoleone III, Franchi KM Ar Fdc Franco KM Ar Fdc 100 Germania Saxe-Altenburg. Johann Philipp I, Thaler Davenport Ar gr. 28,53 BB Saxony. Christian II, Johann Georg I e August, insieme Thaler KM 24. Ar gr. 29,60 Appicagnolo, altrimenti q. Spl Regensburg. Tallero 1759 ICB. Dav. 2619; C 46. Ar Appicagnolo con anello, Spl Brunswick-Wolfenbuttel. Karl Wilhelm Ferdinand, Gute groschen KM 998. Ar Appicagnolo con anello. BB 50 Pag. 151

3 Girolamo Napoleone, Tallero 1812 per la Westfalia. KM 20a. Ar BB Prussia. Wilhelm, Marks Friedberg Au Raro. q. Fdc Sassonia. Friedrich August III, Marks 1913 E. Friedberg Au Spl Reichsmark coinage, Reichsmark 1925A. KM 47. Ar Spl Reichsmark 1928D. KM 56. Ar q. Fdc Reichsmark 1929G. KM 61. Ar Spl Reichsmark 1929G. KM 64. Ar Spl 50 Pag. 152

4 Repubblica Federale, monetazione commemorativa. 5 Mark 1952D. KM 113. Ar Spl Mark 1955G. KM 115. Ar Spl Mark 1957J. KM 117. Ar Fdc 200 Inghilterra Anna, Halfcrown Spink Ar Molto Raro. MB Vittoria, Sterlina Friedberg 387e. Au Spl Sterlina Friedberg 387e. Au Più che Spl Sterlina Friedberg 388. Au q. Spl 150 Pag. 153

5 Sterline Friedberg 390. Au Rara. Colpetti al bordo. BB/Spl Sterline Friedberg 394. Au Molto Rara. q. Spl Fiorino (2 Schillings) KM 745. Ar q. Fdc Fiorino (2 Schillings) KM 762. Ar q. Fdc Giorgio VI, Sterline Friedberg 410. Au Rara. q. Fdc 450 Pag. 154

6 Sterlina Friedberg 411. Au Molto Rara. Fdc Sterlina Friedberg 411. Au Molto Rara. q. Fdc Straits Settlements. Colonia Inglese per Giorgio V. 50 Cents KM Ar q. Fdc Elisabetta II, Sterlina Friedberg 463. Au Fdc 150 Grecia Giorgio I, Dracme Friedberg 15. Au Raro. q. Fdc Dracme Friedberg 15. Au Raro. BB/q. Spl Dracme Friedberg 16. Au Molto Raro. Spl Dracme Friedberg 18. Au Buon BB Dracme Friedberg 18. Au Buon BB Dracme Friedberg 18. Au Spl 200 Pag. 155

7 Islanda Repubblica Kronur Friedberg 2. Au FS 250 Katanga Franchi Friedberg 1. Au q. Fdc 250 Liechtenstein Francesco Giuseppe, Franchi Friedberg 17. Au Raro. Fdc 250 Monaco Carlo III, Franchi Friedberg 12. Au Raro. BB Alberto I, Franchi Friedberg 13. Au Raro. Più che Spl 750 Pag. 156

8 Olanda Wilhelmina, Gulden Friedberg 347. Au Raro. Spl Gulden Friedberg 350. Au Raro. Spl/q. Fdc 80 Polonia Nicola I, Rubli e 20 Zloty Friedberg 111. Au Molto Raro. Difetto di conio sul bordo. BB/Spl 2200 Portogallo Luigi I Reis Friedberg 150. Au Raro. Spl Ludovico I, Reis Friedberg 152. Au Raro. Spl 450 Romania Carlo I, Lei Friedberg 3. Au Spl Lei Friedberg 3. Au BB 150 Pag. 157

9 Lei Friedberg 5. Au Raro. q. Fdc Lei KM 35. Ar Spl 100 Russia Elisabetta, Rublo Dav. 1677; C. 19b.5. Ar Raro. Buon BB/Spl Rublo Dav. 1677; C#19b.4. Ar Raro. q. Spl Caterina II, Rublo Dav. 1683; C Raro. BB 500 Pag. 158

10 Nicola I, Rubli Friedberg 154. Au Molto Raro. q. BB Rubli Friedberg 155. Au Raro. Spl Rubli Friedberg 155. Au Raro. Buon BB Alessandro III, Rubli Friedberg 168. Au Raro. Spl Rubli Friedberg 168. Au Raro. Spl/q. Fdc Rubli Friedberg 168. Au Raro. q. Spl Nicola II, Rubli Friedberg 179. Au Raro. Spl 250 Pag. 159

11 Rubli Friedberg 179. Au Raro. BB ,5 Rubli Friedberg 178. Au Raro. Spl Rubli Friedberg 180. Au Molto Raro. q. Fdc 500 Saudia Arabia Faisal Abdulaziz, Medaglia. Au gr. 32,06 Spl 650 Spagna Ferdinando II (Ferdinando V di Spagna), Pricipat (Ducato) zecca di Barcellona. Calicò 27; Friedberg 32. Au gr. 3,47 Bel ritratto rinascimentale. Molto Raro. BB 2500 Pag. 160

12 Carlo I e Giovanna, Scudo d oro zecca di Siviglia. Friedberg 153. Au gr. 3,25 BB Filippo III, Escudos zecca di Siviglia. Calicò 22/24. Au gr. 6,42 BB Escudos zecca di Siviglia. Calicò 24a/26. Au gr. 6,69 q. BB Filippo IV, Escudos zecca di Santa Fè. Calicò 139/170. Au gr. 6,70 Molto Raro. BB Escudos zecca di Santa Fè. Calicò 139/170. Au gr. 6,74 Raro. q. BB Escudos zecca di Siviglia. Calicò 120a/128. Au gr. 6,66 Raro. BB Escudos zecca di Siviglia. Calicò 120a/128. Au gr. 6,67 Molto Raro. BB Ferdinando VII, Escudos 1814 Madrid. Cayon 16326; Friedberg 312. Au BB 500 Pag. 161

13 Alfonso XII, Pesetas 1880/80. Friedberg 342. Au Spl Pesetas 1881/81. Friedberg 344. Au Buon BB Alfonso XIII, Pesetas Friedberg 345. Au Spl Pesetas Friedberg 345. Au BB Pesetas 1896/ Friedberg 348R. Au Molto Raro. Spl Pesetas 1899/99. Friedberg 348. Au BB 150 Svezia Gustavo III, Riksdale Km 367. Ar Raro. Buon BB Oscar II, Kronor Friedberg 95. Au Spl Gustavo V, Kronor Friedberg 97. Au BB 60 Pag. 162

14 Svizzera Mezzo ducato 1692 per Zurigo. Friedberg 467. Au gr. 1,63 Raro. q. BB Monetazione commemorativa. 5 Francs 1859 per Zurigo. KM#S5. Ar q. Spl Francs KM#S7. Ar q. Fdc Francs KM#S9. Ar Più che Spl 100 Sud Africa Repubblica, Pound Friedberg 2. Au MB Schilling KM 5. Ar q. Fdc 50 Pag. 163

15 Turchia Presidente Ismet Inonu. 250 Piastre Friedberg 90. Au Fdc 300 Ungheria Ferdinando I, Ducato Friedberg 82. Au Più che Spl 200 Yugoslavia Stefan Uros II Milutin, Matapan Grosso. Ar gr. 2,26 BB Alessandro I, Dinara Friedberg 3. Au Spl Dinara Friedberg 3. Au Spl 200 Pag. 164

ESTERE AUSTRIA - Francesco Giuseppe ( ) Ducato 1861 B - Fr. 394 AU BB Fiorini Fr.

ESTERE AUSTRIA - Francesco Giuseppe ( ) Ducato 1861 B - Fr. 394 AU BB Fiorini Fr. ESTERE 1813 1815 1819 1813 STRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 - Fr. 10 MB/qBB 110 1814 Sterlina 1877 M - Fr. 16 BB+ 85 1815 STRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1861 B - Fr. 394 BB 85

MONETE STRANIERE ALBANIA AJMAN ARGENTINA AUSTRALIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA MONETE STRANIERE 1379 1380 1378 1378 ALBANIA 1378 Zog I, 1925-1939. 100 Franga 1926 due stelle. Au gr. 32,23 Fr. 1. Rara. q. Fdc 1000 1379 20 Franchi 1926 R. Au gr. 6,44 Fr. 4. q. Fdc 250 1380 20 Franchi

AU Gulden Kr AG R BB Gulden Kr. 148 AG Segnetti diffusi BB+ 30

AU Gulden Kr AG R BB Gulden Kr. 148 AG Segnetti diffusi BB+ 30 1717 1728 1720 1718 1738 1721 1740 1723 1722 1731 1741 1714 Gulden 1901 - Kr. 122.1 AG R BB+ 50 1715 Gulden 1916 - Kr. 148 AG Segnetti diffusi BB+ 30 1716 OLANDA - GELDERLAND - Province Unite (1581-1795)

AU Franchi 1870 A - Testa laureata - Kr AG Segnetti SPL Franchi 1938 (a) - Kr. 888 NI R SPL 40

AU Franchi 1870 A - Testa laureata - Kr AG Segnetti SPL Franchi 1938 (a) - Kr. 888 NI R SPL 40 AU 1341 AU 1350 1361 1344 1343 1355 1345 1363 1358 1360 1370 AU 1369 1364 1342 5 Franchi 1870 A - Testa laureata - Kr. 799.1 AG Segnetti SPL 30 1343 2 Franchi 1866 A Testa laureata - Kr. 807.1 AG FDC 155

ESTERE ALBANIA 526. ZOG ( ) VENTI 1927 V KM. 12 AU GR. 6,48 SPL FDC 300 PAG. PROVA 803 AG GR. 25,03 RRR FDC 1.

ESTERE ALBANIA 526. ZOG ( ) VENTI 1927 V KM. 12 AU GR. 6,48 SPL FDC 300 PAG. PROVA 803 AG GR. 25,03 RRR FDC 1. 514 ESTERE ALBANIA 526. ZOG (1928-1939) VENTI 1927 V KM. 12 AU GR. 6,48 SPL FDC 300 RANCHI 1926 PROVA PAG. PROVA 803 AG GR. 25,03 RRR 527. CINQUE RANCHI FDC 1.700 ARABIA SAUDITA 528. KHALID BIN ABD AL

GRAN BRETAGNA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA

GRAN BRETAGNA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA 1437 1438 1436 1436 1436 Johann, 1854-1873. Doppio Tallero per la Sassonia 1858 F. Ar gr. 36,95 KM#1195. Raro. Minimi segnetti al bordo, q. Spl 200 1437 Giovanni, 1854-1873. 20 DM 1873 E. Au gr. 7,88 Fr.

ESTERE Franchi Busto di Skanderbeg - R/ Leone alato - Fr. 6 AU FDC 200 AU Sterlina 1886 S - Fr. 11 AU SPL+/qFDC 220

ESTERE Franchi Busto di Skanderbeg - R/ Leone alato - Fr. 6 AU FDC 200 AU Sterlina 1886 S - Fr. 11 AU SPL+/qFDC 220 ESTERE 369 370 369 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1926 - Fr. 1 - Segnetti BB-SPL 520 370 20 Franchi 1927 - Busto di Skanderbeg - R/ Leone alato - Fr. 6 FDC 200 371 372 373 371 STRALIA - Vittoria

ESTERE. 425 ALBANIA - Repubblica ( ) 500 Lek Skandenberg - Kr AU RR - Proof FDC 3850

ESTERE. 425 ALBANIA - Repubblica ( ) 500 Lek Skandenberg - Kr AU RR - Proof FDC 3850 ESTERE 424 425 424 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II (1888-1918) 2 Rupie 1893 - Kr. 5 AG RRR - Di rara apparizione sul mercato - Colpetti al bordo BB+ 300 425 ALBANIA - Repubblica (1945-1991) 500

SUD RODESIA 854. ELISABETTA II. KM. 27 Ag gr. 28,24 Conservazione eccezionale. In astuccio. F.S KM. 27 Ag gr. 28,26 FDC 50 SVEZIA

SUD RODESIA 854. ELISABETTA II. KM. 27 Ag gr. 28,24 Conservazione eccezionale. In astuccio. F.S KM. 27 Ag gr. 28,26 FDC 50 SVEZIA SUD RODESIA 854. ELISABETTA II Corona 1953 KM. 27 Ag gr. 28,24 Conservazione eccezionale. 100 855. Corona 1953 KM. 27 Ag gr. 28,26 In astuccio in plastica rotondo. 854 FDC 50 SVEZIA 856. CARLO XV (1859

ESTERE Mezzo riyal Kr. 11 AG RR qspl Mezza sterlina 1878 S Stemma - Fr. 13 AU Colpetto al bordo del D/ SPL/qFDC 90

ESTERE Mezzo riyal Kr. 11 AG RR qspl Mezza sterlina 1878 S Stemma - Fr. 13 AU Colpetto al bordo del D/ SPL/qFDC 90 1766 1767 1768 1769 1770 1771 1772 1773 1775 1776 1779 1780 1777 ESTERE 1781 ARABIA SDITA Saudi Pound 1377 - Fr. 2 SPL 80 1782 Al Husain Ibn Alì (1916-1924) 20 Piastre 1916 - Kr. 30 AG qfdc 100 1783 Abd

ESTERE ALBANIA ZOG I ( ) KM. 2 Cu gr. 4,56 R FDC 80. KM. 1 Cu gr. 2,79 R FDC 100 ANTILLE OLANDESI GIULIANA ( )

ESTERE ALBANIA ZOG I ( ) KM. 2 Cu gr. 4,56 R FDC 80. KM. 1 Cu gr. 2,79 R FDC 100 ANTILLE OLANDESI GIULIANA ( ) ESTERE ALBANIA 3099. ZOG I (1925-1939) Dieci Qindar 1926 KM. 2 Cu gr. 4,56 R Rame rosso. Conservazione eccezionale. FDC 80 3100. Cinque Qindar 1926 KM. 1 Cu gr. 2,79 R Rame rosso. Conservazione eccezionale.

ESTERE. 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700

ESTERE. 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700 ESTERE 416 415 417 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700 416 20 Franchi 1927 - Mont. 30 AU R - Segnetto qfdc/fdc 340 417 2 Franchi 1937 - Prova

883 Napoleone III ( ) 100 Franchi 1857 A Testa nuda - Fr. 569 AU qfdc/spl Franchi 1857 A Testa nuda - Gad.

883 Napoleone III ( ) 100 Franchi 1857 A Testa nuda - Fr. 569 AU qfdc/spl Franchi 1857 A Testa nuda - Gad. 880 882 883 884 885 891 892 886 893 894 883 Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1857 A Testa nuda - Fr. 569 qfdc/spl 380 884 50 Franchi 1857 A Testa nuda - Gad. 1111 qspl 220 885 50 Franchi 1864 A Testa

Franchi 1899 A - Fr. 594 AU FDC Franchi 1876 A - Kr AG - Gradevole patina qfdc/fdc 80

Franchi 1899 A - Fr. 594 AU FDC Franchi 1876 A - Kr AG - Gradevole patina qfdc/fdc 80 1761 10 Franchi 1899 A - Fr. 594 AU FDC 100 1762 5 Franchi 1876 A - Kr. 52.1 AG - Gradevole patina qfdc/fdc 80 1763 Franco 1888 A - Kr. 49.1 AG BB+ OFF. 1772 GERMANIA - BAVIERA - Massimiliano I Giuseppe

MONETE STRANIERE AFGHANISTAN ALBANIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA. 858 Amanullah Khan, 1919-1929. 2 Amami 1920. Au KM#888; Fr. 30. q.

MONETE STRANIERE AFGHANISTAN ALBANIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA. 858 Amanullah Khan, 1919-1929. 2 Amami 1920. Au KM#888; Fr. 30. q. AFGHANISTAN MONETE STRANIERE 858 858 Amanullah Khan, 1919-1929. 2 Amami 1920. Au KM#888; Fr. 30. q. Spl 400 ALBANIA 860 861 859 859 859 Re Zogu I, 1928-1939. 50 Franga 1938 Roma. Au Testa del Re a d. Rv.

1380 Caterina II ( ) Rublo Kr AG qbb 100

1380 Caterina II ( ) Rublo Kr AG qbb 100 1361 Province Unite - Utrecht (1581-1795) Tallero 1589 - Figura in armatura sovrastante uno scudo col leone - R/ Leone rampante a s. AG BB/BB+ 80 1380 Caterina II (1762-1796) Rublo 1762 - Kr. 67.2 AG qbb

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 9 BOLOGNA MONETE STRANIERE

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 9 BOLOGNA MONETE STRANIERE AFGHANISTAN MONETE STRANIERE 1092 Amanullah Khan, 1919-1929. Amani 1304 SH = 1926. Au gr. 5,90. Hamidi 25. SPL 200 ALBANIA 1093 Ahmed Zogu, Presidente, 1925-1928, Re, 1928-1939. 20 Franga 1927, Roma. Au

GIORDANIA 453. HUSSEIN IBN TALAL ( ) KM. 23 Ag gr. 40,00 F.S. 50 GRAN BRETAGNA

GIORDANIA 453. HUSSEIN IBN TALAL ( ) KM. 23 Ag gr. 40,00 F.S. 50 GRAN BRETAGNA GIORDANIA 453. HUSSEIN IBN TALAL (1952 1999) Dinaro 1969 KM. 23 Ag gr. 40,00 F.S. 50 GRAN BRETAGNA 454. Guglielmo I (1066 1087) Penny S. 1254 Ag gr. 1,08 Tondello ondulato. patina di vecchia raccolta.

ESTERE. 382 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II ( ) 15 Rupie Kr AU RR - Proveniente da montatura BB+ 1450

ESTERE. 382 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II ( ) 15 Rupie Kr AU RR - Proveniente da montatura BB+ 1450 ESTERE 382 383 384 382 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II (1888-1918) 15 Rupie 1916 - Kr. 16.2 AU RR - Proveniente da montatura BB+ 1450 383 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 20 Franchi 1927 - Mont. 30

1876 AU Centesimi 1892 (92) - Kr. 79 AG qfdc Giorgio V ( ) Mezzo penny Kr CU Colpetto SPL+ 30

1876 AU Centesimi 1892 (92) - Kr. 79 AG qfdc Giorgio V ( ) Mezzo penny Kr CU Colpetto SPL+ 30 1876 1891 1877 1881 1890 1886 1875 50 Centesimi 1892 (92) - Kr. 79 AG qfdc 40 1876 5 Pesetas 1898 - Kr. 89 AG SPL+ 100 1877 5 Pesetas 1898 - Kr. 89 AG Segnetti al D/ SPL 60 1878 SPAGNA - BARCELLONA - Giuseppe

Europa. Austria. 4 2 Gulden 1879 commemorativo del 25 anniversario del matrimonio Ag KM602 spl52 60

Europa. Austria. 4 2 Gulden 1879 commemorativo del 25 anniversario del matrimonio Ag KM602 spl52 60 Europa Monete Straniere Austria 1 2 1 Carlo VI 1711 1740 Tallero 1736 zecca di Hall Ag KM1639.1 spl55 150 2 Giuseppe II 1765 1790 Ducato 1786 A Vienna Au Friedberg 299 R FDC68 150 3 4 3 Francesco Giuseppe

ESTERE AFGHANISTAN 415. AMANULLAH ( ) AMANI 1922 KM. 888 AU GR. 9,20 NC SPL KM. 886 AU GR. 2,28 SPL 120 ALBANIA

ESTERE AFGHANISTAN 415. AMANULLAH ( ) AMANI 1922 KM. 888 AU GR. 9,20 NC SPL KM. 886 AU GR. 2,28 SPL 120 ALBANIA ESTERE AFGHANISTAN 415. AMANULLAH (1919-1929) DUE AMANI 1922 KM. 888 AU GR. 9,20 NC SPL 350 1920 KM. 886 AU GR. 2,28 416. MEZZO AMANI 1920 SPL 120 ALBANIA 417. ZOG (1928 1939) CENTO 1927 KM. 11 A.1 AU

AFRICA STATO VALORE ANNO NOTE EGITTO 5 PIASTRES 1940

AFRICA STATO VALORE ANNO NOTE EGITTO 5 PIASTRES 1940 AFRICA EGITTO 5 PIASTRES 1940 FDS 1940, 1940, 1940, 1940 10 PIASTRES 1940 FDS 50 PIASTRES 1989, 1989 1 POUND 1978, 1978, 1978, 1978, 1978 MAROCCO 20 DIRHAM? 50 DIRHAM? 100 DIRHAM? MADAGASCAR 1.000 FRANCHI?

GIAPPONE 535. MUTSUHITO ( ) KM. 5.2 AG GR. 26,89 RR M.BB 300

GIAPPONE 535. MUTSUHITO ( ) KM. 5.2 AG GR. 26,89 RR M.BB 300 GIAPPONE 535. MUTSUHITO (1867 1912) YEN EN 1870 KM. 5.2 AG GR. 26,89 RR M.BB 300 536. LOTTO DI 9 MONETE IN AG YEN 1890 1894 1896 1903 1912 (2) 20 SEN 1899 E 10 SEN 1875 DA BB A Q.SPL 300 GRAN BRETAGNA

885 5 Rubli Fr. 162 AU SPL+/FDC Rubli Fr. 162 AU - Sigillata dalla NGCA MS66 FDC 100

885 5 Rubli Fr. 162 AU SPL+/FDC Rubli Fr. 162 AU - Sigillata dalla NGCA MS66 FDC 100 885 886 887 885 5 Rubli 1900 - Fr. 162 AU SPL+/FDC 100 886 5 Rubli 1902 - Fr. 162 AU - Sigillata dalla NGCA MS66 FDC 100 887 5 Rubli 1902 - Fr. 162 AU - Colpetto qfdc 90 888 888 Rublo 1913 Dinastia Romanov

1001 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II ( ) Rupia Kr. 2 AG qfdc Rupia Kr. 2 AG BB 30

1001 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II ( ) Rupia Kr. 2 AG qfdc Rupia Kr. 2 AG BB 30 1000 1010 1014 1015 1016 1001 1013 1017 1018 1021 1029 1023 1026 ESTERE 1000 AFRICA EQUATORIALE FRANCESCE 25 Centesimi 1943 - Kr. 5 BR RRRR Non emessa FDC 700 1001 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo

ESTERE AFGHANISTAN 499. MUHAMMAD ZAHIR SHAH ( ) OTTO 1960 KM. 952 AU GR. 8,00 RR CONIATI 200 ESEMPLARI F.S. 950 ALBANIA

ESTERE AFGHANISTAN 499. MUHAMMAD ZAHIR SHAH ( ) OTTO 1960 KM. 952 AU GR. 8,00 RR CONIATI 200 ESEMPLARI F.S. 950 ALBANIA ESTERE AFGHANISTAN 499. MUHAMMAD ZAHIR SHAH (1933-1973) OTTO GRAMS 1960 KM. 952 AU GR. 8,00 RR CONIATI 200 ESEMPLARI F.S. 950 ALBANIA 500. ZOG I (1928 1939) CENTO 1938 KM. 23 AU GR. 32,24 RR FONDI SPECULARI.

EGITTO 328. ABDUL AZIZ ( ) KM. 251 Ag gr. 3,09 R SPL FUAD I ( ) KM. 340 Au gr. 4,25 SPL

EGITTO 328. ABDUL AZIZ ( ) KM. 251 Ag gr. 3,09 R SPL FUAD I ( ) KM. 340 Au gr. 4,25 SPL EGITTO 328. ABDUL AZIZ (1861 1876) 2 e Mezzo Qirsh 1863 KM. 251 Ag gr. 3,09 R SPL 50 329. FUAD I (1922 1936) Cinquanta Piastre 1923 KM. 3 Au gr. 4,25 SPL 150 EL SALVADOR 3. REPUBBLICA 5 e 1 Colones 1971

MONETE STRANIERE ALBANIA

MONETE STRANIERE ALBANIA MONETE STRANIERE ALBANIA 1265 Re Zogu I, 1925-1939. 20 Franga Ari 1926, Roma. Au Busto di Skanderbeg a d. Rv. Leone di San Marco. KM#12; Fried. 4. q. FDC 300 Commemorativo Skanderberg. 1266 20 Franga Ari

ESTERE. 239 AFGHANISTAN - Muhammad Zahir Shah (1933-1973) 8 Grams 1960 - Kr. 952 AU RRRR - 200 pezzi coniati FDC 1100

ESTERE. 239 AFGHANISTAN - Muhammad Zahir Shah (1933-1973) 8 Grams 1960 - Kr. 952 AU RRRR - 200 pezzi coniati FDC 1100 ESTERE 239 241 240 239 AFGHANISTAN - Muhammad Zahir Shah (1933-1973) 8 Grams 1960 - Kr. 952 AU RRRR - 200 pezzi coniati FDC 1100 240 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1926 - Mont. 1 AU RRR - Prova

MEDAGLIE AQUILEIA NAPOLEONICA Lotto di 2 medaglie 1821 medaglia con anello per le campagne dal 1792 al 1815

MEDAGLIE AQUILEIA NAPOLEONICA Lotto di 2 medaglie 1821 medaglia con anello per le campagne dal 1792 al 1815 MEDAGLIE AQUILEIA 2802. (XIX sec.) Medaglia satirica diam. 44,5 Opus - Ae gr. 28,59 R BB 100 NAPOLEONICA 2803. Medaglia 1840 diam. 53 Opus Montagny Br. 1986 Ae dorato gr. 67,11 Colpo sul bordo. FDC 50

HONG KONG 535. EDOARDO VII ( ) KM. 11 Cu gr. 7,43 FDC Lotto di 4 confezioni FDC Lotto di 2 serie IMPERO ARABO INDIA

HONG KONG 535. EDOARDO VII ( ) KM. 11 Cu gr. 7,43 FDC Lotto di 4 confezioni FDC Lotto di 2 serie IMPERO ARABO INDIA HONG KONG 535. EDOARDO VII (1901 1910) Centesimo 1904 KM. 11 Cu gr. 7,43 Rame rosso. unitamente centesimo 1924 (spl) 35 536. Lotto di 4 confezioni serie tipologica giorgio vi (4 valori) serie tipologica

MONETE ESTERE IN ORO

MONETE ESTERE IN ORO MONETE ESTERE IN ORO AUSTRIA * 330 SALISBURGO. GUIDOBALDO VON THUN UND HOHENSTEIN (1654-1668). ¼ di Ducato 1662. D/Stemma arcivescovile. R/S. Rudbertus seduto di fronte in abiti vescovili, con urna e pastorale.

MONETE E MEDAGLIE D ORO

MONETE E MEDAGLIE D ORO MONETE E MEDAGLIE D ORO 1109 1110 1108 1108 ALBANIA - ZOGU (1925-1939) 100 Franchi 1926 - Zecca Roma - RARA - Au - Fr.1 800 1109 20 Franchi 1927 - Zecca Roma - D/Testa a s. R/Aquila bicipite - Au - Fr.2

MONETE ESTERE. 857 RUDOLF II ( ) THALER 1586 KB - D/Busto corazzato a d. R/Aquila bicipite con ai lati K - B - Ar - gr.

MONETE ESTERE. 857 RUDOLF II ( ) THALER 1586 KB - D/Busto corazzato a d. R/Aquila bicipite con ai lati K - B - Ar - gr. MONETE ESTERE ALBANIA 855 855 ALBANIA - RE ZOGU I (1928-1939) 20 FRANGA ARI - Anno 1927 Vienna - D/Busto del re a d. R/Il leone alato con sotto la data 1927 - Au - Fr.6 FDC 300 AUSTRALIA 856 856 GEORGE

ESTERE AFGHANISTAN - Amanullah ( ) Peso monetale BR R - Peso del tilla qspl 30

ESTERE AFGHANISTAN - Amanullah ( ) Peso monetale BR R - Peso del tilla qspl 30 ESTERE 1243 Giovanni VIII, Paleologo (1423-1448) Mezzo iperpero - Busto di Cristo - R/ Busto frontale di Giovanni - Sear 2564 (AG g. 3,31) qbb 75 1248 AFGHANISTAN - Amanullah (1919-1929) Peso monetale

112 Asta numismatica n 24 - Corrispondenza del

112 Asta numismatica n 24 - Corrispondenza del 1680 Repubblica 100 Dollari 1986 - Mondiali di calcio AG - assieme ad es. da 50 dollari - Lotto di due monete FS 35 1681 MONACO - Onorato V Grimaldi (1819-1841) 10 Centesimi 1838 C - Kr. 97.1 CU qspl 60

ESTERE. 92 Asta numismatica n 24 - Corrispondenza del

ESTERE. 92 Asta numismatica n 24 - Corrispondenza del ESTERE 1277 TIBET - Emissioni Governative. 100 Srang s.d. (1942-1959) - Pick 11 - Strappi e forellini BB 80 1278 UNGHERIA (Lotto di tre pezzi della Rivoluzione del 1848, 5 fiorini effettivamente emessa

MONETE PAPALI IN ORO ANCONA ALESSANDRO VI ( ) SPL AVIGNONE URBANO V ( ) M. 1 (S. PETRUS) AU GR. 3,52 RR BB - SPL 900 MONETE PAPALI IN ORO ANCONA 1600. ALESSANDRO VI (1492 1503) M. 21 AU GR. 3,36 RR SPL 4.000 AVIGNONE 1601. URBANO V (1362-1370) M. 1 (S. PETRUS) AU GR. 3,52 RR BB - SPL 900 BOLOGNA 1602. ALESSANDRO VI (1492-1503)

BANCONOTE BANCONOTE MONDIALI

AU 1548 AU 1562 AU 1544 AU 1545. 1538 Guglielmo IV (1830-1837) Mezza corona 1836 - Kr. 714.2 AG BB+ 55

AU 1548 AU 1562 AU 1544 AU 1545. 1538 Guglielmo IV (1830-1837) Mezza corona 1836 - Kr. 714.2 AG BB+ 55 1538 1539 1552 1553 1550 1540 1555 1560 1551 1542 1547 1548 1557 1562 1543 1538 Guglielmo IV (1830-1837) Mezza corona 1836 - Kr. 714.2 AG BB+ 55 1539 Scellino 1835 - Kr. 713 AG SPL 55 1540 Penny 1831 -

MONETE DI CASA SAVOIA

MONETE DI CASA SAVOIA SAVOIA MONETE DI CASA SAVOIA 866 866 Amedeo III, 1103-1148. Denaro secusino di I Tipo. Ar gr. 1,07 Croce patente. Rv. Tre bisanti in palo. Biaggi 9d; Cud. 15b BB 80 867 867 Amedeo V Il Grande, 1285-1323.

ESTERE AFGHANISTAN 443. AMANULLAH (1919 1929) 1923 KM. 888 AU GR. 9,25 NC Q.SPL 250 1920 KM. 886 AU GR. 2,30 NC SPL 120 1925 KM. 911 AU GR.

ESTERE AFGHANISTAN 443. AMANULLAH (1919 1929) 1923 KM. 888 AU GR. 9,25 NC Q.SPL 250 1920 KM. 886 AU GR. 2,30 NC SPL 120 1925 KM. 911 AU GR. ESTERE AFGHANISTAN 443. AMANULLAH (1919 1929) DUE AMANI 1923 KM. 888 AU GR. 9,25 NC Q.SPL 250 1920 KM. 886 AU GR. 2,30 NC 444. MEZZO AMANI 1920 SPL 120 1925 KM. 911 AU GR. 3,01 445. MEZZO AMANI 1925 SPL

MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II ( ) MEDAGLIA 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 MILANO

MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II ( ) MEDAGLIA 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 MILANO MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II (1824 1859) 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART. 2782 TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 1147 S.D. DIAM. 45 OPUS NIDEROST AE GR. 50,82 R INCORAGGIAMENTO ALL INDUSTRIA TOSCANA. SUL

JANUARY 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO DOMENICA 1

JANUARY 2017 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO DOMENICA 1 LUNEDI' MARTEDI' MERCOLEDI' GIOVEDI' VENERDI' SABATO DOMENICA 1 2 3 4 5 6 7 8 ALBANIA--AUSTRALIA- AUSTRIA-BELGIO-BIELORUSSIA- BULGARIA-BOSNIA ERZEGOVINA- BRASILE-CANADA--CIPRO-COREA DEL SUD-CROAZIA-DANIMARCA-

MEDAGLIE RINASCIMENTALI MEDAGLIE RINASCIMENTALI * 1306 SPERANDIO DA MANTOVA (1431-1504). Medaglia in bronzo senza data dedicata a Francesco Sforza. D/Busto semifrontale in armatura. R/Veduta frontale di un edificio (forse una

posteurop 2005 Emissione comune europea : la gastronomia. aland Andorra francese Andorra spagnola austria azzorre belgio cipro 2005 Emissione comune europea : la gastronomia. aland Andorra francese Andorra spagnola austria azzorre belgio cipro Idem proveniente da libretto Europa 306 Seguito emissioni 2005 Cipro turca danimarca

SAVOIA AMEDEO V ( ) GROSSO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300

CROCI E ONORIFICENZE SVIZZERA - Medaglia Neuchatelle - Allegoria - R/ Stemma Opus: Huguenin Ø 45 mm. AG qfdc 70

CROCI E ONORIFICENZE SVIZZERA - Medaglia Neuchatelle - Allegoria - R/ Stemma Opus: Huguenin Ø 45 mm. AG qfdc 70 2454 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia con nastrino 1907 - Acqui Esposizione dell Indust. Igiene e Aliment. - Stemma della Città e scritta GRAN PRIX MD R - Nastro tricolore conappiccagnolo

1505 AFRICA OVEST BRITANNICA - Giorgio V ( ) Mezzo penny Kr. 8 NI RRRR BB+ 200

1505 AFRICA OVEST BRITANNICA - Giorgio V ( ) Mezzo penny Kr. 8 NI RRRR BB+ 200 ESTERE 1505 AFRICA OVEST BRITANNICA - Giorgio V (1910-1936) Mezzo penny 1931 - Kr. 8 NI RRRR BB+ 200 1511 ALDERNEY - Elisabetta II (1952) 25 Sterline 2002 - Il lavoro continua - Kr. 28 AU - Proof FS 190

SAVOIA AMEDEO III ( ) MIR. 15 Ag gr. 1,02 M.MB AMEDEO V ( ) MIR. 45 Ag gr. 2,35 BB AMEDEO VI ( )

SAVOIA AMEDEO III ( ) MIR. 15 Ag gr. 1,02 M.MB AMEDEO V ( ) MIR. 45 Ag gr. 2,35 BB AMEDEO VI ( ) SAVOIA 19. AMEDEO III (1103-1148) Denaro Secusino MI. 15 Ag 1,02 M. 1981. AMEDEO V (1285 1323) Grosso di piemonte di I tipo MI. 45 Ag 2,35 Patina di vecchia raccolta. Ex asta negrini 3 lotto n 630 7 1982.

952 ARABIA SAUDITA - Abd Al-Aziz Bin Sa ud ( ) 1/2 rial Kr. 18 AG qfdc 15

952 ARABIA SAUDITA - Abd Al-Aziz Bin Sa ud ( ) 1/2 rial Kr. 18 AG qfdc 15 952 ARABIA SAUDITA - Abd Al-Aziz Bin Sa ud (1925-1953) 1/2 rial 1947 - Kr. 18 AG qfdc 15 947 Follis - Ratto 2499 (AE g. 3,74) R MB 20 ESTERE 961 Giorgio V (1910-1936) Fiorino 1927 M - Kr. 31 AG qspl/spl

MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO

MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO 1253. VITTORIO EMANUELE I (1802 1821) MEZZO SCUDO 1814 PAG. 16 AG GR. 17,60 RR BELL ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE UNIFORME.

"G A L I L E O F E R R A R I S"

Falsi (da studio, moderni, ecc.)

Falsi (da studio, moderni, ecc.) 6158 Tessere e sigilli Lotto di 10 tessere e sigilli in piombo da catalogare MB BB 65 Falsi (da studio, moderni, ecc.) 6165 Lotto di due monete cinesi in rame qspl OFF. 6166 Dollaro 1851 AG BB OFF. 6159

Europa cept. 1970 Emissione comune europea : un sole con ventiquattro nastri intrecciati. Escluso Grecia. Andorra francese. belgio. cipro.

Europa cept. 1970 Emissione comune europea : un sole con ventiquattro nastri intrecciati. Escluso Grecia. Andorra francese. belgio. cipro. 1970 Emissione comune europea : un sole con ventiquattro nastri intrecciati. Escluso Grecia. Andorra francese belgio cipro francia Germania occidentale Europa 38 Seguito emissioni 1970 grecia irlanda islanda

1907 Edoardo VII ( ) Mezza sterlina Fr. 401 AU BB+/SPL Mezza sterlina Fr. 401 AU BB+/SPL 80

1907 Edoardo VII ( ) Mezza sterlina Fr. 401 AU BB+/SPL Mezza sterlina Fr. 401 AU BB+/SPL 80 1893 Sterlina 1869 Stemma (n 45) - Fr. 387i AU BB/BB+ 110 1894 Sterlina 1869 Stemma (n 50) - Fr. 387i AU BB/BB+ 110 1895 Sterlina 1871 Stemma (n 25) - Fr. 387i AU - Segnetto SPL+/FDC 140 1896 Sterlina

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831)

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) 1 3SAVOIA 1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 1820 PAG. 8 AU GR. 6,40 1779. VENTI BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) VENTI 1826 TORINO PAG. 52 AU GR. 6,44

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 7 BOLOGNA MONETE STRANIERE

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 7 BOLOGNA MONETE STRANIERE ALBANIA MONETE STRANIERE 1173 1173 Re Zogu I, 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, due stellette. Au gr. 32,18. Schl. 3; KM#11.3; Fried. 1 Rara. SPL 1000 1174 1,5:1 1174 1174 Da 100 Franga Ari 1938 Roma.

di un unico conferente

di un unico conferente Monete di un unico conferente BOLOGNA 1767. NAPOLEONE I (1805 1814) Soldo 1808 PAG. 66 Cu 10,31 Ex asta negrini 31 lotto n 1232. Q. 1768. Centesimo 1810 PAG. 75 Cu 70 2,11 30 MILANO 1769. REPULICA CISALPINA

ESTERE AU 788 AU 791 AU AU 812

ESTERE AU 788 AU 791 AU AU 812 783 785 787 788 789 791 794 799 801 ESTERE 782 ALBANIA Serie 1968-25-10-5 leke (3 monete) AG In confezione originale con certificato FS 110 783 Zogu I (1925-1939) 2 Franchi 1925 assieme a franco 1935 -

3707 Tallero Pag. 956a; Mont. 435 AG RR - Senza firma dell incisore BB REPUBBLICA ITALIANA

3707 Tallero Pag. 956a; Mont. 435 AG RR - Senza firma dell incisore BB REPUBBLICA ITALIANA 3704 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R BB/BB+ 65 3705 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R qbb/bb 50 3706 Tallero 1918 - Pag. 956a; Mont. 435 AG RR - Senza firma dell incisore BB-SPL 125 3707

PREZZARIO 2011/2012 DEL REGNO DI SARDEGNA