ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA
|
|
- Marisa Rocco
- 6 anni fa
- Visualizzazioni
Transcript
1 Bologna. Pio IX, Medaglia straordinaria an. XII 1857 opus G. Bianchi. Ar gr. 85,47 mm 58,5 Bartolotti XII, 9. Rarissima. Colpetti. Buon BB/SPL 450 Coniati appena 80 esemplari, a ricordo della visita di Pio IX alla Zecca di Bologna Medaglia 1857 opus G. Cerbara. Ar gr. 69,90 mm 50,6 Bart. XI - 17; R.Z. 711 Molto Rara. Colpetti. q. SPL/SPL 300 SICILIA Don Ferdinando Afan de Ribera, Medaglia 1630 postuma. Æ gr. 29,73 mm 45 Siciliano 28. Molto Rara. BB 200 Ricorda Don Ferdinando Afan de Ribera Duca d Alcalà, Viceré di Napoli, mentre stronca l agitazione degli Avvocati e dei Procuratori. 34
2 Ludovico Fernandez Portocarrero, Medaglia omaggio 1678 al cardinale. Æ argentato gr. 43,37 mm 46,3 Busto a s., con camauro e berretta; nel taglio del braccio, IO HAMERANVS F A; sotto. Rv. Una Fama alata circondata dalle quattro virtù cardinali regge due trombe e si erge su di un candelabro poggiato su di uno zoccolo. In alto a s., alcuni geni alati reggono le insegne cardinalizie. In primo piano a s., un soldato ed un cannone; a d., un bastione con le armi del cardinale e sullo sfondo a d., un galeone sul cui pennone la bandiera di Castiglia. Siciliano 56; Collezione Johnson 169 SPL 100 Arcivescovo di Toledo e vicerè e capitano generale di Sicilia TORINO Vittorio Amedeo III, Medaglia 1783 opus Lavy. Æ gr. 62,36mm 58,5 Busto del re a d. con collare dell Annunziata. Rv. Figure muliebri stanti, con basamento di colonna e cornucopie. Med. Casa Savoia 187,34. Rara. SPL Medaglia per la fondazione dell Accademia delle Scienze, 1783 opus A. Lavy. Æ dorato gr. 65,87 mm 48 Come precedente. Rara. q. SPL Vittorio Emanuele I, Medaglia 1814 opus A. Lavy. Æ gr. 82,88 mm 52 Busto del re a d.; all esergo A. LAVY F. Rv. Torino accoglie deferente il suo re. Brambilla pag. 98. Colpetti al bordo. SPL
3 Medaglia di benemerenza per i vaccinatori opus A. Lavy. Æ argentato gr. 21,51 mm 35 Testa nuda del re a d. Rv. Corona di due rami di quercia. Molto Rara. SPL 100 Questa tipologia venne distribuita sino alla fine del regno di Carlo Alberto. Dalla sua istituzione, avvenuta nel 1819, i conferimenti avvenivano ogni 5 anni a quaranta insigniti. 108 Vittorio Emanuele III, Medaglia 1927 opus E.R. Ar gr. 98,26 mm Figura femminile nell atto di seminare. Rv. Arnia con api in volo. Rara. SPL 150 Centenario della fondazione della Cassa di Risparmio Medaglia 1928 a. VI opus G. Di Girolamo. Æ gr. 57,84 mm 50 Due figure rappresentanti la finalità dell Ente. In esergo DECENNALE 1928 VI 1937 XVI. Rv. Liscio. Casolari manca. q. FDC 50 Decennale del consorzio di Credito Agrario. 110 Medaglia 1934 a. XII opus Mistruzzi. Æ argentato gr. 58,53 mm 50,5 Testa elmata a s. con fascio littorio. Rv. Nel giro DECIMO CONGRESSO INTERNAZ DEGLI ATTUARI ROMA 1934 al centro, scritta in sette righe. Casolari XII/106. SPL 50 X Congresso Internazionale degli Attuari. 36
4 Medaglia 1934 a. XII. Ar gr. gr. 52,32 mm 46 Figura virile con insegna legionaria e Colosseo sullo sfondo. Rv. Fascio ornato di serti di alloro e quercia, su tratto di mare stilizzato. Casolari XII/65. q. SPL 100 Federazione Nazionale Fascisti Imprese Assicuratrici Medaglia premio 1934 a. XII opus Manetti. Ar dorato gr. 20,77 mm 38 Vittoria alata con due figure ai lati. Rv. FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO e in quattro righe C.O.N.I. CAMPIONATI NAZIONALI XII II CLASSIFICATO. Casolari manca. Dorata. SPL Medaglia a. XIII opus B. Boari. Ar dorato gr. 47,22 mm 50 Toro a d. su giogo. Rv. FEDERA- ZIONE NAZIONALE FASCISTA COMMERCIANTI PRODOTTI ZOOTECNICI, AQUILA SU FASCIO. Casolari XIII/50. Dorata. q. FDC 80 Federazione Nazionale Fascisti Commercianti. 114 Medaglia a. XIV 1936 opus Manetti. Æ gr. 63,53 mm 50 Busti affiancati di La Marmora e Mussolini in uniforme da bersagliere. Rv. Fregio del Corpo su fascio littorio. Casolari XIV/122. SPL 50 Per il centenario del corpo dei bersaglieri. 37
5 Medaglia 1936 a. XIV opus Fabbr. Æ gr.27,12 mm 40,5 Legionario armato in marcia verso s. Rv. Grande M tra fasci littori. Casolari XIV/66. SPL 50 Opera Balilla. 116 Medaglia premio opus Romagnoli. Æ gr. 42,54 mm 50 Scena allegorica sulle finalità dell Ente. Rv. Aratro e incudine tra fasci littori. SPL 50 Istituto Nazionale per l Esportazioni. 117 Medaglia opus Speranza. Ar gr. 35,04 mm 44 Testa del re a s. Rv. CAMERA DI COMMERCIO ED ARTI DI ROMA, in corona di alloro e simboli delle attività produttive, sormontati da targa, in cui MCMXI inciso a bulino. Rara. SPL 80 Medaglia premio ufficiale della Camera di commercio di Roma. VENEZIA Lombardo Veneto, Medaglia premio dell Accademia di Belle Arti di Venezia opus Putinati. Ar gr. 74,22 mm 54,3 Turricchia 77; Serfas 421 Molto Rara. Colpetti. q. SPL
ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA
CASA SAVOIA 875 877 876 875 Carlo Emanuele III, 1730-1773. Mezza Doppia 1764. Au gr. 4,79 Testa del Re a s. Rv. Scudo rotondo coronato. Cud. 944j; Biaggi 809g; Fried. 1106. Rara. q. SPL 800 876 2,6 Soldi
DettagliPAPALI- ROMA (se non diversamente indicato)
PAPALI- ROMA (se non diversamente indicato) 55 56 55 Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi), 1676-1689. Medaglia 1678 a. II opus Hamerani. Æ gr. 15,65 mm 31,5 Busto a d. Rv. S. Pietro e S. Paolo. Bart. E678;
DettagliCASA SAVOIA. * 999 AMEDEO VIII ( ). Quarto. D/Scritta F.E.R.T divisa da nodo sabaudo in palo. R/Croce mauriziana. AR.
CASA SAVOIA * 999 AMEDEO VIII (1391-1434). Quarto. D/Scritta F.E.R.T divisa da nodo sabaudo in palo. R/Croce mauriziana. AR. BB 80 1000 CARLO EMANUELE I (1580-1630). Cavallotto 1614. D/Stemma coronato
Dettagli749 CITTA - Cremona Medaglia s.d. - Antonio Stradivari esamina uno strumento - R/ Duomo e torrazzo di Cremona Ø 26 mm. (AU g.
749 750 749 CITTA - Cremona Medaglia s.d. - Antonio Stradivari esamina uno strumento - R/ Duomo e torrazzo di Cremona Ø 26 mm. (AU g. 10,05) R FDC 220 750 Messina Medaglia 1675 - Busto di Luigi XIV a d.
DettagliNumismatica Ranieri - Asta n. 1
Casa Savoia 703 703 Vittorio Emanuele I, Re di Sardegna 1802-1821. Monetazione Decimale. 20 Lire 1817. Pagani 5; Gigante 12. Au Raro. Colpetto al dr. ore 10, altrimenti Spl 1200 704 705 704 20 Lire 1818.
DettagliMEDAGLIE AQUILEIA NAPOLEONICA Lotto di 2 medaglie 1821 medaglia con anello per le campagne dal 1792 al 1815
MEDAGLIE AQUILEIA 2802. (XIX sec.) Medaglia satirica diam. 44,5 Opus - Ae gr. 28,59 R BB 100 NAPOLEONICA 2803. Medaglia 1840 diam. 53 Opus Montagny Br. 1986 Ae dorato gr. 67,11 Colpo sul bordo. FDC 50
DettagliMONETE E MEDAGLIE DEI SAVOIA
717 718 717. 5 Lire 1870 XXIV, Roma. Pag. 549 Ag FDC 500 718. 5 Lire 1870 XXV, Roma. Pag. 550 Ag Patina di medagliere FDC 400 719 720 721 719. PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1950 Jub., Roma Pag. 716 Au FDC
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 6 BOLOGNA
943 943 San Marino. Album vecchia monetazione dal 1864 al 1938, manca il 20 lire 1937 e 1938. Si segnala: 10 Lire 1925 spl/fdc, 5 cent. 1864 spl, lire 1-5 e 50 cent 1898 spl, il 2 lire BB, tutti le 20-10
DettagliCASA SAVOIA. * 887 CARLO EMANUELE III (1730-1773). ½ Scudo 1765. AR. Non comune. BB 400
CASA SAVOIA * 886 VITTORIO AMEDEO II (1680-1713). 15 Soldi 1693. AR. Raro e di ottima conservazione pur con dei graffi. qspl 350 * 887 CARLO EMANUELE III (1730-1773). ½ Scudo 1765. AR. Non comune. BB 400
DettagliCASA SAVOIA LIRE - Anno 1830 Genova - D/Testa nuda a s. R/Stemma coronato - Au - P.35 SPL 830
CASA SAVOIA 1022 1023 1022 CARLO EMANUELE III (1730-1773) SCUDO DA 6 LIRE - Anno 1757 - Torino - D/Busto a s. CAR EM D G REX SAR CYP ET IER R/Stemma ovale coronato circondato dal Collare dell Annunziata
DettagliMEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II ( ) MEDAGLIA 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 MILANO
MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II (1824 1859) 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART. 2782 TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 1147 S.D. DIAM. 45 OPUS NIDEROST AE GR. 50,82 R INCORAGGIAMENTO ALL INDUSTRIA TOSCANA. SUL
DettagliPregevole collezione di monete d oro di Casa Savoia
Pregevole collezione di monete d oro di Casa Savoia 1411 1412 1413 1411 Carlo Emanuele IV (1796-1800) Doppia 1797 - CNI 1; Mont. 1 AU R - Fondi brillanti qfdc/fdc 4500 1412 Doppia 1798 - CNI 8; Mont. 2
DettagliCASA SAVOIA. * 1115 CARLO EMANUELE III (1730-1773). ½ Scudo 1757. AR. qbb/bb 200. * 1116 ½ Scudo 1764. AR. MB/BB 175
CASA SAVOIA * 1115 CARLO EMANUELE III (1730-1773). ½ Scudo 1757. AR. qbb/bb 200 * 1116 ½ Scudo 1764. AR. MB/BB 175 * 1117 ¼ di Scudo 1756. AR. qbb/bb 150 * 1118 ¼ di Scudo 1758. AR. BB 175 * 1119 ¼ di
DettagliMedaglie. 523 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra gr Ø 40.2 uniface Opus Speranza Ag 50
Medaglie Decorazioni-Medaglie 523 524 523 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra 1904. gr. 25.50 Ø 40.2 uniface Opus Speranza Ag 50 524 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra
DettagliCASA SAVOIA. 753 LIRE 80 -Anno 1830 Genova - D/Testa nuda a sinistra R/Stemma coronato - Au - P.35 SPL 800
CASA SAVOIA 749 750 DUCATO DI SAVOIA 749 VITTORIO AMEDEO II (2 per.1680-1713) 15 SOLDI 1692 - D/Croce di 4 monogrammi delle lettere V A coronate; nel centro rosone VIC AM II D G D SAB R/Scudo coronato
DettagliCASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) VITTORIO EMANUELE I ( ) CARLO FELICE ( )
CASA SAVOIA 1426 1427 1426 LUDOVICO (1434-1465) QUARTO D/Croce Sabauda in losanga LVDOVIC D SABAVD PRINCEPS IMPE ETC - Ar - Biaggi 2420 R/Nel campo FERT tra 4 linee parallele + BB 80 1427 DOPPIA 1787 D/Busto
DettagliMEDAGLIE FRANCIA - Napoleone III ( ) Testa laureata a d. CU Opus A. Barre, colpo al bordo del R/ - Gradevole patina qfdc 50
MEDAGLIE 2937 VERONA - 1791 - Il podestà di Verona Ermolao Pisani - R/ Facciata del macello - Opus Guillemard - Voltolina 1734 SPL 60 2938 LIVORNO Medaglia 1959 - Figura allegorica - R/ Unione Prov.le
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA MONETE DEI SAVOIA
MONETE DEI SAVOIA 1011 1011 1011 Ludovico I, 1440-1465. Ducato d oro. Au gr. 3,47 LVDOVICVS D VX SABA V DIE Il duca in armatura, a cavallo verso d., con spada brandita. Rv. MARCh IO IN ITALIA PRINC Scudetto
DettagliCASA SAVOIA. * 1274 AMEDEO VIII (1391-1434). Quarto. D/Scritta F.E.R.T divisa da nodo sabaudo in palo. R/Croce mauriziana. AR.
* 1272 NICCOLO DI FORZORE SPINELLI. Medaglia in bronzo dedicata a Bernardo Di Marco Salviati (1404-1486), ambasciatore a Napoli nel 1436 e priore di libertà nel 1469. D/Busto vestito del Salviati a d.
DettagliMEDAGLIE Carlo Emanuele III ( ) Medaglia Per la Sardegna - Testa a d. - R/ Cartina della Sardegna Ø 29 mm.
MEDAGLIE (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alle reali) 7090 Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia con anello s.d. - Guerre per l Indipendenza e l Unità d Italia - Testa a s. -
DettagliMEDAGLIE FORLI VITTORIO AMEDEO III ( ) MEDAGLIA MANTOVA VINCENZO II GONZAGA ( )
MEDAGLIE 1130 1131 1132 1133 FORLI 1130. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) PREMIO S.D. DIAM. 42 OPUS F.C. AG GR. 28,44 RRRR GINNASIO CESARINI MAZZONI. PREMIO MAI CENSITA, SCONOSCIUTA NEI TESTI CONSULTATI.
DettagliCASA SAVOIA REGNO DI SARDEGNA
CASA SAVOIA 1153 REGNO DI SARDEGNA VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) 1153 20 SOLDI 1796 D/Busto con testa a sinistra R/Stemma coronato in cartella -MI- CNI, 143 qspl 90 VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 1154
DettagliSAVOIA CARLO EMANUELE III ( ) Mezzo Scudo Biaggi 812 MIR 947d Ag g 17,52 Rara q.spl/spl 500
SAVOIA 459. CARLO I (1482-1490) Testone, sigle GG (Cornavin) D/ Busto con spada R/ Stemma; in alto nodo sabaudo. MIR 227c Ag g 9,60 Rara Bella patina di vecchia collezione BB+ 1.500 460. VITTORIO AMEDEO
DettagliMEDAGLIE Medaglia (Mazio) - Busto a d. con stola - R/ Giuseppe riconosciuto dai fratelli AE Opus: Bernardi, Ø 37 mm BB 80
MEDAGLIE 2429 PAPALI - Martino V (1417-1431) Medaglia - Busto a s. - R/ Figura allegorica della città di Roma seduta a s. con bilancia e cornucopia - Modesti 1 BR RR Opus: anonimo, Ø 36 mm MB 100 2430
DettagliCASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ). 20 Soldi MI. argentata. BB/qSPL 20
CASA SAVOIA 1457 VITTORIO AMEDEO III (1773-1796). 20 Soldi 1796. MI. argentata. BB/qSPL 20 * 1458 VITTORIO EMANUELE I (1800-1821). Medaglia in bronzo 1814 commemora il ritorno del re a Torino dopo il periodo
DettagliMEDAGLIE Leone XIII ( ) Medaglia A. XXV - Busto a s. - R/ S.Pietro in trono - Mont. 51 AG RRRR FDC 350
1470 1471 1469 1473 1472 1469 10 Lire 1946 - Gig. 570 IT R SPL+ 290 1470 5 Lire 1956 - Gig. 680 IT RR qfdc 600 1471 2 Lire 1946 - Gig. 770 IT R FDC 190 1472 2 Lire 1958 - Gig. 780 IT R qfdc 210 1473 Lira
DettagliSAVOIA EMANUELE FILIBERTO, DUCA ( ) LIRA 1562 T MIR. 506 B AG GR. 12,68 RR BELLA PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. BB SPL 2.
SAVOIA 1695. EMANUELE FILIBERTO, DUCA (1553 1580) LIRA 1562 T MIR. 506 B AG GR. 12,68 RR BELLA PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. BB SPL 2.500 1696. CARLO EMANUELE IV (1796 1800) MEZZA DOPPIA 1797 MIR.
DettagliMONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO
MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO 1253. VITTORIO EMANUELE I (1802 1821) MEZZO SCUDO 1814 PAG. 16 AG GR. 17,60 RR BELL ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE UNIFORME.
DettagliMEDAGLIE RINASCIMENTALI
MEDAGLIE RINASCIMENTALI * 1306 SPERANDIO DA MANTOVA (1431-1504). Medaglia in bronzo senza data dedicata a Francesco Sforza. D/Busto semifrontale in armatura. R/Veduta frontale di un edificio (forse una
DettagliNumismatica Ranieri - Asta n. 1
794 794 20 Lire 1928 anno VI Elmetto. Pagani 680; Gigante 44. Ar Non Comune. q. Fdc 500 795 796 795 10 Lire 1926 Biga bordo stretto. Pagani 691; Gigante 55. Ar Rara. q. Fdc 500 796 10 Lire 1926 Biga bordo
DettagliCASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III
REPUBBLICA DI SAN MARINO 972 972 REPUBBLICA (1864-1938) SCUDO 1898 - D/Stemma coronato della Repubblica R/Il Santo Marino stante - Ar - P.357 Eccellenti fondi a specchio qfdc 250 CASA SAVOIA 973 974 CARLO
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA
1060 1061 1060 Carlo I il Guerriero, 1482-1490. Testone I Tipo zecca Cornavin. Ar gr. 9,56 KAROLVS D SABAVDIE MAR I ITA GG Busto del duca a d. con profilo giovanile e mento distanziato dall inizio della
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA
1207 1,5:1 1,5:1 1207 5 Lire 1873 Roma. Ar Pag. 497; Gig. 47. Rarissimo. Buon BB 3000 1208 1209 1208 5 Lire 1874 Milano. Ar Pag. 498; Gig. 48. BB 30 1209 5 Lire 1876 Roma. Ar Pag. 501; Gig. 51. q. Fdc
Dettagli563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 MEDAGLIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali)
563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 564 Repubblica Serie 1976 RRRRR - Scatola di presentazione composta da 6 monete (Hao e Dong) sia in alluminio che in oro - Emissione riservata
DettagliMEDAGLIE. 358 SAVOIA - Carlo Felice ( ) Medaglia Busto del Re a d. - R/ Allegoria Opus: Lavy Ø 52 mm. AE - Segnetto al D/ SPL+ 180
353 354 355 353 Tremisse (a nome di Giustiniano) - Busto diademato e corazzato a d. - R/ La Vittoria stante con globo crucigero - Arslan 106 (AU g. 1,47) R BB+ 400 354 Quarto di siliqua (a nome di Giustino
DettagliSAVOIA Q.SPL 600 BB 100 SIM. 2/2 AG GR. 0,67 RR MB 120 SIM. 10 AG GR. 0,72 R M.BB 150 Q.BB 500 SIM. 3/B MI GR. 0,98 RR M.BB 180
SAVOIA 1745. UMBERTO II, IL IL RINFORZATO DENARO SECUSINO DI I TIPO SIM. 1/A AG GR. 1,06 RR BELL ESEMPLARE. Q.SPL 600 RINFORZATO (1080 1103) 1746. AMEDEO III, IL IL CROCIATO DENARO FORTE SECUSINO SIM.
DettagliCROCI E ONORIFICENZE SVIZZERA - Medaglia Neuchatelle - Allegoria - R/ Stemma Opus: Huguenin Ø 45 mm. AG qfdc 70
2454 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia con nastrino 1907 - Acqui Esposizione dell Indust. Igiene e Aliment. - Stemma della Città e scritta GRAN PRIX MD R - Nastro tricolore conappiccagnolo
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 11 BOLOGNA MEDAGLIE STRANIERE
AUSTRIA MEDAGLIE STRANIERE 347 Impero Romano Tedesco. Massimiliano II, 1564-1576. Medaglia 1571 non firmata celebrativa della battaglia di Lepanto con Don Giovanni d Austria. Æ gr. 21,35 mm 43,5 Busto
DettagliPREZZARIO 2011/2012 DEL REGNO DI SARDEGNA
PREZZARIO 2011/2012 DEL REGNO DI SARDEGNA Vittorio Emanuele I, 1802-1821 Carlo Felice, 1821-1831 Carlo Alberto, 1831-1849 Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna 1849-1861 Vittorio Emanuele II, Re Eletto
Dettagli( ) LORENZO II DE MEDICI, 83 Opus A. Selvi T.V. 305 Ae gr. 178, FERDINANDO I DE MEDICI ( )
1245. LORENZO II DE MEDICI, duca d urbino (1492 1519) medaglia diam. 83 Opus A. Selvi T.V. 269 Ae gr. 177,58 Forata. papa leone x, nel 1513 gli affidò il governo di capitano generale e nel 1516, cacciati
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 11 BOLOGNA MONETE DEI SAVOIA
MONETE DEI SAVOIA 1052 Amedeo V, 1285-1323. Grosso di Savoia. Ar gr. 2,35 AMD COMES SABAVD Aquila con ali spiegate e testa a s. Rv. IN ITALIA MARChO Croce patente. Sim. 1; Biaggi 34, MIR 42b. Molto Raro.
Dettagli3265 Quarto II tipo - FERT tra quattro rette parallele - R/ Croce piana in doppia losanga - Sim. 39/1-8 (MI g. 1,4) NC BB 40
SAVOIA 3263 Amedeo VIII Duca (1416-1434) Quarto II tipo - AMEDEU DUX SAB; nel campo FERT gotico minuscolo - R/ IN ITALIA MARCHIO; croce in losanga doppia - CNI 57/93; Sim. 39 MI R - Ivrea meglio di MB
Dettagli1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831)
1 3SAVOIA 1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 1820 PAG. 8 AU GR. 6,40 1779. VENTI BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) VENTI 1826 TORINO PAG. 52 AU GR. 6,44
DettagliMONETE STRANIERE ALBANIA AJMAN ARGENTINA AUSTRALIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA
MONETE STRANIERE 1379 1380 1378 1378 ALBANIA 1378 Zog I, 1925-1939. 100 Franga 1926 due stelle. Au gr. 32,23 Fr. 1. Rara. q. Fdc 1000 1379 20 Franchi 1926 R. Au gr. 6,44 Fr. 4. q. Fdc 250 1380 20 Franchi
Dettagli1149 LOTTO di 8 monete: 7 in argento o mistura di Milano e Venezia + 5 lire AR. MI. MB/BB 100 CASA SAVOIA
1148 LOTTO di 4 monete: Milano pegione di G.Galeazzo Visconti con la croce, Pisa grossetto con la Madonna 1714 e Austria fiorino 1859 zecca Vienna. AR. Mediamente. MB/qBB 75 1149 LOTTO di 8 monete: 7 in
DettagliRaccolta di monete di Napoli
Raccolta di monete di Napoli 1266 1267 1266 Carlo I d Angiò (1266-1285) Saluto d oro - Stemma partito - R/ L Annunciazione - CNI 1; P.R. 1 (AU g. 4,43) R SPL 1800 1267 Alfonso I d Aragona (1442-1458) Ducato
DettagliREPUBBLICA ITALIANA Eritrea Tallero Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120
4752 Eritrea Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120 4753 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R - Segnetti di punteruolo al D/ BB+ 80 4754 Tallero 1918 - Pag. 956a; Mont. 435 AG RR - Senza
DettagliVittorio Emanuele II
Regno d Italia Vittorio Emanuele II 1861 1878 840 841 840 20 Lire 1870 Roma Au Pag.464 Mont.141 rrr SPL58 1500 841 20 Lire 1870 Torino Colpettini al bordo del R/ Au Pag.465 Mont.140 rr SPL56 500 842 843
DettagliESTERE AU AFGHANISTAN - Muhammad Zahir Shah ( ) 4 Grams Fr. 41 AU FDC 190
ESTERE 849 850 851 849 AFGHANISTAN - Muhammad Zahir Shah (1933-1973) 4 Grams 1315 - Fr. 41 FDC 190 850 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1927 - Fr. 1 SPL 520 851 100 Franchi 1928 - Busto a d., entro
DettagliMonete Straniere ALBANIA AUSTRALIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA
Monete Straniere ALBANIA 706 706 Re Zogu, 1928-1939. Franga 1927 PROVA zecca di Roma. Ar KM#Pr20. Rarissima. Fdc 500 Coniati 50 pezzi. 707 707 Franga 1937 PROVA zecca di Roma. Ar KM#Pr46. Rarissima. Fdc
DettagliMEDAGLIE Pio VI ( ) Medaglia Ospite dell Imperatore Francesco Giuseppe - Opus: Vinazer - Ø mm 53 AG R SPL 280
MEDAGLIE 2144 2144 PAPALI - Paolo III (1534-1549) Medaglia A. XVI (Riconio successivo) - Busto con tiara e piviale a d. - R/ La facciata di Palazzo Farnese - Ø mm 35 - Mod. 341 AG R SPL/qSPL 180 2145 Sisto
DettagliSAVOIA CARLO EMANUELE III (II PERIODO ) SCUDO 1765 MONT. 171 AG GR. 35,13 R CARENZA DI TONDELLO MARGINALE. SPL 1.
SAVOIA 1964. CARLO EMANUELE III (II PERIODO 1755 1773) SCUDO 1765 MONT. 171 AG GR. 35,13 R CARENZA DI TONDELLO MARGINALE. SPL 1.000 1965. VITTORIO EMANUELE I (1802 1821) VENTI 1816 PAG. 4 AU GR. 6,43 RR
Dettagli704 Medaglia A. V - Busto a s. - R/ La chiesa di S. Lorenzo in Miranda Opus: Girometti Ø 43 mm. - Mont. 20 AG RR - Colpetti SPL 220
704 705 704 Medaglia A. V - Busto a s. - R/ La chiesa di S. Lorenzo in Miranda Opus: Girometti Ø 43 mm. - Mont. 20 AG RR - Colpetti SPL 220 705 Medaglia A. VI - Busto a s. - R/ Civitavecchia (allegoria)
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA MEDAGLIE ITALIANE
BOLOGNA MEDAGLIE ITALIANE 1 1 Francesco Zanotti, 1692-1777. Medaglia opus F. Balugani. Æ gr. 72,12 mm 54,5 Busto a d. Rv. Mercurio e Pallade ai lati di una piramide. Morbio 4518; Wurzb. 9907. Molto Rara.
DettagliMONETE DI CASA SAVOIA
SAVOIA MONETE DI CASA SAVOIA 982 984 983 982 Amedeo III il Crociato, 1103-1148. Denaro secusino zecca di Susa. Ar gr. 1,24. AMEDEVS Croce patente con bisanti nel primo e secondo quarto. Rv. SECVSIA Tre
DettagliSAVOIA. 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio)
SAVOIA 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio) BB 60 3649. CARLO FELICE (1821 1831) Due Lire 1825 Torino PAG.
DettagliSAVOIA Cavallotto MIR 382h; Sim. 52 (MI g. 3) NC BB 180
SAVOIA 1876 1877 1878 1876 Amedeo d Acaia (1377-1402) Obolo - Scudo di Savoia-Acaja tra tre anellini - R/ Fiore a 6 petali affusolati - CNI 26; MIR 34 (MI g. 0,57) RRRRR qbb 450 1877 Carlo I Duca di Savoia
Dettagli242 Asta numismatica n 24 - Corrispondenza del
4492 Medaglia 1870 - A. XXIV Esposizione romana - Busto a d. - R/ Scritta entro corona Opus: Speranza Ø 50 mm. AE SPL/SPL+ 50 4493 Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 A. XXIII - Busto a s. - R/ L abbattimento
DettagliFalsi (da studio, moderni, ecc.)
6158 Tessere e sigilli Lotto di 10 tessere e sigilli in piombo da catalogare MB BB 65 Falsi (da studio, moderni, ecc.) 6165 Lotto di due monete cinesi in rame qspl OFF. 6166 Dollaro 1851 AG BB OFF. 6159
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA 169 1:1,5
168 1:,5 169 1:1,5 170 1:1,5 168 Medaglia 2013 opus A. Grilli. Æ gr. mm 73,5 SITIS Figurativa dell uomo primitivo che assetato scopre l acqua ed eccitato s abbevera di questo elemento materiale ed essenziale
DettagliVITTORIO EMANUELE II, Re d'italia ( )
43 VITTORIO EMANUELE II, Re d'italia (1861-1878) 248. 100 Lire 1864 Torino. MIR 1076a Pag. 451 Au RRR Solo 579 esemplari coniati! SPL 15.000 249. 100 Lire 1872 Roma. MIR 1076b Pag. 452 Au RR Minimi colpetti;
DettagliMEDAGLIE (per esigenze di impaginazione non sempre sono rispettate le dimensioni originali)
MEDAGLIE (per esigenze di impaginazione non sempre sono rispettate le dimensioni originali) 573 574 574 573 SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1758 - Testa a d. - R/ Corazza su stendardi
Dettagli1503 Quarto di Rupia Pag. P.P. 397; Mont. 769 AG RR - Prova FDC Bese Pag. P.P. 398; Mont. 772 CU RR - Prova FDC 950
1503 1504 1503 Quarto di Rupia 1910 - Pag. P.P. 397; Mont. 769 AG RR - Prova FDC 750 1504 4 Bese 1909 - Pag. P.P. 398; Mont. 772 CU RR - Prova FDC 950 1505 1505 Eritrea Tallero 1918 - Pag. P.P. manca;
DettagliMEDAGLIE DI ITALIANI ILLUSTRI
MEDAGLIE DI ITALIANI ILLUSTRI * 1697 GALEOTTI PIER PAOLO chiamato ROMANO. Medaglia in bronzo 1548 in occasione dei 39 anni di Gianfranco Trivulzio (1509-1573). D/Busto di Trivulzio a d. drappeggiato e
DettagliMEDAGLIE Medaglia 1817 Medaglia dedicata a Nicolas Poussin CU Ø 40 mm Opus F. Dubois qfdc 35
MEDAGLIE 1992 1988 ARGENTINA Medaglia Porto di Buenos Aires BR qfdc 45 1989 FRANCIA Medaglia 1807- J.J. Regis Cambaceres, Cancelliere dell Impero e Gran Maestro della loggia Massonica di Francia CU RR
Dettagli2470 Coronato - Busto coronato a d.; dietro C gotica - R/ Croce potenziata; sotto C gotica - CNI 288; P.R. 15m AG BB+ 140
2463 Gigliato - Il Re seduto in trono - R/ Croce gigliata - CNI 43; P.R. 2 AG BB+ 60 2470 Coronato - Busto coronato a d.; dietro C gotica - R/ Croce potenziata; sotto C gotica - CNI 288; P.R. 15m AG BB+
Dettagli* 1354 FRANCESCO GIUSEPPE ( ). 4 Ducati AU. Rarissimo. Foro abilmente riparato, moneta che si presenta. BB 3.
* 1349 MUNICIPALITA PROVVISORIA (16 maggio 1797-18 gennaio 1798). Lirazza anonima 1797. D/Leone in soldo. R/La Giustizia seduta in trono tra due leoni. Gamb. 2078. AR. Rara. BB 125 * 1350 FRANCESCO I (1815-1835).
Dettagli* 923 MONETAZIONE ANONIMA. Gazzetta II emissione (1565). AR. Non comune, specie in questa ottima conservazione.
* 922 PAOLO RENIER (1779-1789). Osella in argento A IV 1782. D/Tiara papale con le chiavi e corono dogale posti su dei cuscini, poggiati su dei piedistalli. Gamb. 863. AR. Ottima conservazione e splendida
DettagliLire 1856 T - Pag. 382; Gig. 42 AG RR qfdc Lire 1858 G - Pag. 385; Gig. 45 AG RR Colpetti al ciglio qbb/bb 400
1013 1014 1013 5 Lire 1856 T - Pag. 382; Gig. 42 AG RR qfdc 3.800 1014 5 Lire 1858 G - Pag. 385; Gig. 45 AG RR Colpetti al ciglio qbb/bb 400 1015 1016 1015 5 Lire 1858 T - Pag. 386; Gig. 46 AG RR BB/BB+
DettagliMEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà)
MEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà) 523 PERSONAGGI Eletta Bardi (1390-1473) moglie Cosimo I De Medici (ø mm 47), Nannina De Medici (1448-1493) figlia Pietro De Medici e Lucrezia
DettagliRaccolta di monete di Vittorio Emanuele III
1236 1236 ZARA - Assedio (1813) 18,40 Franchi 1813 - Pag. 311; Mont. 85 AG RRRR - Ottima conservazione per il tipo SPL+ 13000 1237 1237 4,60 Franchi 1813 - Pag. 312; Mont. 87 AG RR SPL 2200 Raccolta di
DettagliLa lira italiana dopo il 1861
VETRINA 28 La lira italiana dopo il 1861 Zecca di Milano Zecca di Torino Zecca di Roma Le monete del Regno d Italia Zecche presenti in vetrina Con la Legge fondamentale sull unificazione del sistema monetario
DettagliLe monete degli Stati moderni: il franco e la lira
SEZIONE VII Le monete degli Stati moderni: il franco e la lira 26 27 28 VETRINE 26 Il franco e la lira in età napoleonica 27 La lira dopo il Congresso di Vienna 28 La lira italiana dopo il 1861 Sala C
DettagliCASA SAVOIA. * 1291 Soldo I tipo 1581 zecca N. D/Stemma coronato. R/Croce mauriziana entro quadrilobo. AR. BB 80
CASA SAVOIA * 1287 AMEDEO VIII (1416-1434). Monetazione ducale, zecca Chambery. Quarto. D/Scritta F.E.RT. in lettere gotiche entro quattro rette parallele. R/Croce sabauda entro losanga. Biaggi 2403. AR.
DettagliMEDAGLIE. 669 Carlo Felice ( ) Medaglia Brigata Cuneo - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Lavy Ø 53 mm. AE R SPL 250
MEDAGLIE 668 669 668 SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1746 - Liberazione della città di Alessandria - Testa a s. - R/ Bilancia Ø 32 mm. - U. di S. 6 AE BB-SPL 125 669 Carlo Felice (1821-1831)
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA MEDAGLIE PAPALI
ROMA (se non diversamente indicato) MEDAGLIE PAPALI 763 763 Paolo III (Alessandro Farnese), 1534-1547. Medaglia a. XIII opus Giangiacom Bonzagni. Æ gr. 18,48 mm 31,5 Busto con triregno e piviale a d. Rv.
DettagliSAVOIA AMEDEO V ( ) GROSSO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300
SAVOIA 1123. AMEDEO V (1285 1323) GROSSO DI PIEMONTE DI I TIPO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300 1124. EDOARDO (1323 1329) FORTE DI I TIPO MIR. 53 MI GR. 1,21 R LIEVI SCHIACCIATURE DA CONIO. BB 200 1125.
DettagliMEDAGLIE FIRENZE COSIMO III DE MEDICI ( ) MEDAGLIA TV. BARGELLO, II VOL, 225 AE GR. 55,84
MEDAGLIE 490 491 FIRENZE 490. COSIMO III DE MEDICI (1670 1723) S.D. TV. BARGELLO, II VOL, 225 AE GR. 55,84 RRR PER L UNIONE DEL CASATO DE MEDICI CON QUELLI DI BAVIERA E PFALZ NEUBURG A SEGUITO DEI MATRIMONI
Dettagli4355 Medaglia A. II - Busto a d. - R/ La Pace seduta in trono - Mont. 22 AG FDC 60
4355 Medaglia A. II - Busto a d. - R/ La Pace seduta in trono - Mont. 22 AG FDC 60 4356 Medaglia A. IV - Busto a d. - R/ Tre Angeli in volo sulla cupola di S. Pietro - Mont. 24 AG R FDC 80 4362 Medaglia
DettagliMEDAGLIE FIRENZE V.T AE GR. 28,23 RR COMMEMORA L ORGANIZZAZIONE DELLE MILIZIE TERRITORIALI DETTE ANCHE BANDE. Q.BB 700
MEDAGLIE FIRENZE 1213 COSIMO I DE MEDICI, DUCA DIAM. 43,3 OPUS PIER PAOLO GALEOTTI DUCA (1537-1569) V.T. 1578 AE GR. 28,23 RR COMMEMORA L ORGANIZZAZIONE DELLE MILIZIE TERRITORIALI DETTE ANCHE BANDE. Q.BB
DettagliCASA SAVOIA. 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8.
CASA SAVOIA 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8. qbb 60 * 2132 EMANUELE FILIBERTO (1553-1580). 4 Grossi 1577 zecca
Dettagli1302 Francescone Pag. 6f; Gig. 6 AG R Graffio al R/ BB 120
1302 1303 1304 1308 1313 1309 1317 1314 1302 Francescone 1803 - Pag. 6f; Gig. 6 AG R Graffio al R/ BB 120 1303 Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Dena 1805 - Pag. 25; Gig. 9 AG NC Colpi BB/BB+ 150 1304
DettagliASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA 482 1,5:1 1,5:1
VERONA 482 482 Monete Anonime, 1024-1026. Denaro. Ar gr. 0.71 INPERATOR Croce piccola. HAOEV Croce piccola. CNI 1; Perini 6; Biaggi 2959. Rarissima. q. BB 750 Ex Kunker 1987 483 484 485 486 487 483 Enrico
DettagliMEDAGLIE ITALIANE, PAPALI, ESTERE E DECORAZIONI MEDAGLIE ITALIANE
BOLOGNA MEDAGLIE ITALIANE, PAPALI, ESTERE E DECORAZIONI MEDAGLIE ITALIANE 669 669 Cardinal Consalvi, 1757-1821. Medaglia opus Cerbara. Æ gr. 87,10 mm 53,5 Busto del Cardinale. Rv. Scritta in sette righe.
DettagliAU Soldi 1811 e Gig. 178 e 186 AG assieme a 1813 B; 10 centesimi 1811 e 1813 M Lotto di 5 monete MB SPL 130
2420 2425 2426 2427 2432 2423 2430 2431 2428 2429 2436 2437 2434 2433 2416 10 Soldi 1811 e 1814 - Gig. 178 e 186 AG assieme a 1813 B; 10 centesimi 1811 e 1813 M Lotto di 5 monete MB SPL 130 2417 5 Soldi
DettagliMONETE DI CASA SAVOIA
SAVOIA MONETE DI CASA SAVOIA 866 866 Amedeo III, 1103-1148. Denaro secusino di I Tipo. Ar gr. 1,07 Croce patente. Rv. Tre bisanti in palo. Biaggi 9d; Cud. 15b BB 80 867 867 Amedeo V Il Grande, 1285-1323.
Dettagli514 Giuseppe II D Asburgo-Lorena ( ) Sovrana CNI 36; Crippa 13a AU R Graffietti al D/ BB+ 430
514 515 514 Giuseppe II D Asburgo-Lorena (1780-1790) Sovrana 1786 - CNI 36; Crippa 13a R Graffietti al D/ BB+ 430 515 Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII - Pag. 8; Gig. 1 AG R Graffietti
DettagliREPUBBLICA ITALIANA 6191 Serie zecca Mont In confezione - 12
REPUBBLICA ITALIANA 6191 Serie zecca 1997 - Mont. 34 - In confezione - 12 valori FDC 55 6176 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Saggio 1946 - Pag. P.P. manca; Mont. manca NI RR - Stabilimento
DettagliMEDAGLIE BOLOGNA 661. GIOVANNI II BENTIVOGLIO ( ) MEDAGLIA 1494 DIAM. 27 OPUS - AE GR. 9,64 RR RITRATTO DI STILE MOLTO FINE. Q.
MEDAGLIE 661 662 BOLOGNA 661. GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1443-1509) 1494 DIAM. 27 OPUS - AE GR. 9,64 RR RITRATTO DI STILE MOLTO FINE. Q.SPL 500 662. (XX SEC.) PREMIO S.D. DIAM. 44,5 OPUS S. J. AG DORATO
DettagliMEDAGLIE PAPALI 795. SAN CORNELIO I ( ) 796. SAN GREGORIO I ( ) 797. BONIFACIO IX ( ) 798. INNOCENZO VII ( )
MEDAGLIE PAPALI 795. SAN CORNELIO I (251 253) Medaglia di restituzione diam. diam. 40 Opus - CNORP 6 Ae gr. 30,55 R BB 80 796. SAN GREGORIO I (590 604) Medaglia votiva diam. 31 Opus - Ae gr. 15,53 RR Forata.
DettagliDECORAZIONE STRANIERE
AUSTRIA DECORAZIONE STRANIERE 167 Francesco I, 1815-1835. Ordine imperiale della corona di ferro 1816, insegna da Cavaliere di 3a classe. Argenti e smalti gr. 20,85 mm 48. Brambilla pag. 145. Molto Rara.
DettagliROMANE IMPERIALI. 189 Denario - Testa diademata di Venere a s. - R/ Due prigionieri di fianco ad un trofeo - B. 11; Cr. 468/1 (AG g.
ROMANE IMPERIALI 185 186 185 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Aureo - Testa velata e laureata a d. - R/ Lituo, praefericulum e ascia - C. 3 (60 Fr.) (AU g. 7,56) R - Segno sul collo BB/BB+ 1650 186 Aureo - Testa
DettagliMEDAGLIE FERRARA FIRENZE 700. A F ESTE ( ) DIAM. 89 OPUS SCUOLA FERRARESE MART 554 AE GR. 185,27 BELLA FUSIONE. BB-SPL 250 A FAUSTINA
FERRARA MEDAGLIE 699. ERCOLE I D ESTE ESTE 1505 ESTE (1471-1505) DIAM. 89 OPUS SCUOLA FERRARESE MART 554 AE GR. 185,27 BELLA FUSIONE. BB-SPL 250 FIRENZE 700. A F A FAUSTINA BORDONI 1723 DIAM. 84 OPUS G.
DettagliMEDAGLIE ESTERE BELGIO - Leopoldo I ( ) Medaglia con anello Madonna stante - R/ Santo con Cristo bambino in braccio BR SPL 35
4618 S.M.O.M. - Medaglia con nastrino 1912 - Medaglia di benemerenza - Croce di Malta entro corona - R/ Scritta entro corona - Bramb. 554 AE R SPL+ 80 4619 SAN MARINO Medaglia 1965 - Tiro al piccione Ø
DettagliESTERE AUSTRIA - Francesco Giuseppe ( ) Ducato 1861 B - Fr. 394 AU BB Fiorini Fr.
ESTERE 1813 1815 1819 1813 STRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 - Fr. 10 MB/qBB 110 1814 Sterlina 1877 M - Fr. 16 BB+ 85 1815 STRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1861 B - Fr. 394 BB 85
Dettagli1008 Lira 1926 Italia - Pag. 779; Gig. 144 NI R assieme a 50 c. Leoni e 20 c. Libertà Lotto di 3 monete qfdc 550
978 979 980 978 2 Lire 1902 Aquila - Pag. 726; Gig. 90 AG R qspl 380 979 2 Lire 1903 Aquila - Pag. 727; Gig. 91 AG RRR qbb/bb 1600 980 2 Lire 1904 Aquila - Pag. 728; Gig. 92 AG RR Colpetti BB+/qSPL 1200
DettagliMEDAGLIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali)
MEDAGLIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali) 4586 SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1746 - Liberazione della città di Alessandria - Testa a s. - R/ Bilancia Ø 32 mm.
DettagliMONETE e MEDAGLIE PAPALI
MONETE e MEDAGLIE PAPALI 550 550. ANONIME PONTIFICIE (XIV Secolo) Fiorino anonimo (Urbano V?), Avignone. D/ Grande giglio R/ San Giovanni benedicente; a sinistra una mitria. Munt. IV, 2 Au g 3,47 q.spl
DettagliNumismatica Ranieri - Asta n. 1
868 869 868 Luigi XVI, 1774-1793. Luigi d oro 1786 W per Lille. Friedberg 475. Au Graffi. Spl 200 869 Luigi d oro 1786 N per Montpellier. Friedberg 475. Spl 300 870 870 Scudo 1788 Bayonne. KM 78.9. Ar
Dettagli1282. GIOVAN BATTISTA BODONI ( ) CARLO III DI BORBONE ( ) ROMA PAOLO II ( )
1282. GIOVAN BATTISTA BODONI (1740 1813) Medaglia 1802 diam. 52 Opus L. Manfredini MART. 382 Ae gr. 88.57 RR Coniati 250 esemplari. gli anziani della città decretano la cittadinanza onoraria al bodoni
Dettagli