Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Download "ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA"

1 Bologna. Pio IX, Medaglia straordinaria an. XII 1857 opus G. Bianchi. Ar gr. 85,47 mm 58,5 Bartolotti XII, 9. Rarissima. Colpetti. Buon BB/SPL 450 Coniati appena 80 esemplari, a ricordo della visita di Pio IX alla Zecca di Bologna Medaglia 1857 opus G. Cerbara. Ar gr. 69,90 mm 50,6 Bart. XI - 17; R.Z. 711 Molto Rara. Colpetti. q. SPL/SPL 300 SICILIA Don Ferdinando Afan de Ribera, Medaglia 1630 postuma. Æ gr. 29,73 mm 45 Siciliano 28. Molto Rara. BB 200 Ricorda Don Ferdinando Afan de Ribera Duca d Alcalà, Viceré di Napoli, mentre stronca l agitazione degli Avvocati e dei Procuratori. 34

2 Ludovico Fernandez Portocarrero, Medaglia omaggio 1678 al cardinale. Æ argentato gr. 43,37 mm 46,3 Busto a s., con camauro e berretta; nel taglio del braccio, IO HAMERANVS F A; sotto. Rv. Una Fama alata circondata dalle quattro virtù cardinali regge due trombe e si erge su di un candelabro poggiato su di uno zoccolo. In alto a s., alcuni geni alati reggono le insegne cardinalizie. In primo piano a s., un soldato ed un cannone; a d., un bastione con le armi del cardinale e sullo sfondo a d., un galeone sul cui pennone la bandiera di Castiglia. Siciliano 56; Collezione Johnson 169 SPL 100 Arcivescovo di Toledo e vicerè e capitano generale di Sicilia TORINO Vittorio Amedeo III, Medaglia 1783 opus Lavy. Æ gr. 62,36mm 58,5 Busto del re a d. con collare dell Annunziata. Rv. Figure muliebri stanti, con basamento di colonna e cornucopie. Med. Casa Savoia 187,34. Rara. SPL Medaglia per la fondazione dell Accademia delle Scienze, 1783 opus A. Lavy. Æ dorato gr. 65,87 mm 48 Come precedente. Rara. q. SPL Vittorio Emanuele I, Medaglia 1814 opus A. Lavy. Æ gr. 82,88 mm 52 Busto del re a d.; all esergo A. LAVY F. Rv. Torino accoglie deferente il suo re. Brambilla pag. 98. Colpetti al bordo. SPL

3 Medaglia di benemerenza per i vaccinatori opus A. Lavy. Æ argentato gr. 21,51 mm 35 Testa nuda del re a d. Rv. Corona di due rami di quercia. Molto Rara. SPL 100 Questa tipologia venne distribuita sino alla fine del regno di Carlo Alberto. Dalla sua istituzione, avvenuta nel 1819, i conferimenti avvenivano ogni 5 anni a quaranta insigniti. 108 Vittorio Emanuele III, Medaglia 1927 opus E.R. Ar gr. 98,26 mm Figura femminile nell atto di seminare. Rv. Arnia con api in volo. Rara. SPL 150 Centenario della fondazione della Cassa di Risparmio Medaglia 1928 a. VI opus G. Di Girolamo. Æ gr. 57,84 mm 50 Due figure rappresentanti la finalità dell Ente. In esergo DECENNALE 1928 VI 1937 XVI. Rv. Liscio. Casolari manca. q. FDC 50 Decennale del consorzio di Credito Agrario. 110 Medaglia 1934 a. XII opus Mistruzzi. Æ argentato gr. 58,53 mm 50,5 Testa elmata a s. con fascio littorio. Rv. Nel giro DECIMO CONGRESSO INTERNAZ DEGLI ATTUARI ROMA 1934 al centro, scritta in sette righe. Casolari XII/106. SPL 50 X Congresso Internazionale degli Attuari. 36

4 Medaglia 1934 a. XII. Ar gr. gr. 52,32 mm 46 Figura virile con insegna legionaria e Colosseo sullo sfondo. Rv. Fascio ornato di serti di alloro e quercia, su tratto di mare stilizzato. Casolari XII/65. q. SPL 100 Federazione Nazionale Fascisti Imprese Assicuratrici Medaglia premio 1934 a. XII opus Manetti. Ar dorato gr. 20,77 mm 38 Vittoria alata con due figure ai lati. Rv. FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO e in quattro righe C.O.N.I. CAMPIONATI NAZIONALI XII II CLASSIFICATO. Casolari manca. Dorata. SPL Medaglia a. XIII opus B. Boari. Ar dorato gr. 47,22 mm 50 Toro a d. su giogo. Rv. FEDERA- ZIONE NAZIONALE FASCISTA COMMERCIANTI PRODOTTI ZOOTECNICI, AQUILA SU FASCIO. Casolari XIII/50. Dorata. q. FDC 80 Federazione Nazionale Fascisti Commercianti. 114 Medaglia a. XIV 1936 opus Manetti. Æ gr. 63,53 mm 50 Busti affiancati di La Marmora e Mussolini in uniforme da bersagliere. Rv. Fregio del Corpo su fascio littorio. Casolari XIV/122. SPL 50 Per il centenario del corpo dei bersaglieri. 37

5 Medaglia 1936 a. XIV opus Fabbr. Æ gr.27,12 mm 40,5 Legionario armato in marcia verso s. Rv. Grande M tra fasci littori. Casolari XIV/66. SPL 50 Opera Balilla. 116 Medaglia premio opus Romagnoli. Æ gr. 42,54 mm 50 Scena allegorica sulle finalità dell Ente. Rv. Aratro e incudine tra fasci littori. SPL 50 Istituto Nazionale per l Esportazioni. 117 Medaglia opus Speranza. Ar gr. 35,04 mm 44 Testa del re a s. Rv. CAMERA DI COMMERCIO ED ARTI DI ROMA, in corona di alloro e simboli delle attività produttive, sormontati da targa, in cui MCMXI inciso a bulino. Rara. SPL 80 Medaglia premio ufficiale della Camera di commercio di Roma. VENEZIA Lombardo Veneto, Medaglia premio dell Accademia di Belle Arti di Venezia opus Putinati. Ar gr. 74,22 mm 54,3 Turricchia 77; Serfas 421 Molto Rara. Colpetti. q. SPL

PAPALI- ROMA (se non diversamente indicato)

PAPALI- ROMA (se non diversamente indicato) PAPALI- ROMA (se non diversamente indicato) 55 56 55 Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi), 1676-1689. Medaglia 1678 a. II opus Hamerani. Æ gr. 15,65 mm 31,5 Busto a d. Rv. S. Pietro e S. Paolo. Bart. E678;

749 CITTA - Cremona Medaglia s.d. - Antonio Stradivari esamina uno strumento - R/ Duomo e torrazzo di Cremona Ø 26 mm. (AU g. 749 750 749 CITTA - Cremona Medaglia s.d. - Antonio Stradivari esamina uno strumento - R/ Duomo e torrazzo di Cremona Ø 26 mm. (AU g. 10,05) R FDC 220 750 Messina Medaglia 1675 - Busto di Luigi XIV a d.

MEDAGLIE AQUILEIA NAPOLEONICA Lotto di 2 medaglie 1821 medaglia con anello per le campagne dal 1792 al 1815

MEDAGLIE AQUILEIA NAPOLEONICA Lotto di 2 medaglie 1821 medaglia con anello per le campagne dal 1792 al 1815 MEDAGLIE AQUILEIA 2802. (XIX sec.) Medaglia satirica diam. 44,5 Opus - Ae gr. 28,59 R BB 100 NAPOLEONICA 2803. Medaglia 1840 diam. 53 Opus Montagny Br. 1986 Ae dorato gr. 67,11 Colpo sul bordo. FDC 50

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 6 BOLOGNA 943 943 San Marino. Album vecchia monetazione dal 1864 al 1938, manca il 20 lire 1937 e 1938. Si segnala: 10 Lire 1925 spl/fdc, 5 cent. 1864 spl, lire 1-5 e 50 cent 1898 spl, il 2 lire BB, tutti le 20-10

CASA SAVOIA LIRE - Anno 1830 Genova - D/Testa nuda a s. R/Stemma coronato - Au - P.35 SPL 830 CASA SAVOIA 1022 1023 1022 CARLO EMANUELE III (1730-1773) SCUDO DA 6 LIRE - Anno 1757 - Torino - D/Busto a s. CAR EM D G REX SAR CYP ET IER R/Stemma ovale coronato circondato dal Collare dell Annunziata

MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II ( ) MEDAGLIA 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 MILANO

MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II ( ) MEDAGLIA 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 MILANO MEDAGLIE FIRENZE 1146 LEOPOLDO II (1824 1859) 1836 DIAM. 31 OPUS A. FABRIS MART. 2782 TIPO AG GR. 13,37 Q.SPL 70 1147 S.D. DIAM. 45 OPUS NIDEROST AE GR. 50,82 R INCORAGGIAMENTO ALL INDUSTRIA TOSCANA. SUL

Medaglie. 523 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra gr Ø 40.2 uniface Opus Speranza Ag 50

Medaglie. 523 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra gr Ø 40.2 uniface Opus Speranza Ag 50 Medaglie Decorazioni-Medaglie 523 524 523 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra 1904. gr. 25.50 Ø 40.2 uniface Opus Speranza Ag 50 524 Medaglia Vittorio Emanuele III Ministero della guerra

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) VITTORIO EMANUELE I ( ) CARLO FELICE ( )

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ) VITTORIO EMANUELE I ( ) CARLO FELICE ( ) CASA SAVOIA 1426 1427 1426 LUDOVICO (1434-1465) QUARTO D/Croce Sabauda in losanga LVDOVIC D SABAVD PRINCEPS IMPE ETC - Ar - Biaggi 2420 R/Nel campo FERT tra 4 linee parallele + BB 80 1427 DOPPIA 1787 D/Busto

MEDAGLIE FRANCIA - Napoleone III ( ) Testa laureata a d. CU Opus A. Barre, colpo al bordo del R/ - Gradevole patina qfdc 50

MEDAGLIE FRANCIA - Napoleone III ( ) Testa laureata a d. CU Opus A. Barre, colpo al bordo del R/ - Gradevole patina qfdc 50 MEDAGLIE 2937 VERONA - 1791 - Il podestà di Verona Ermolao Pisani - R/ Facciata del macello - Opus Guillemard - Voltolina 1734 SPL 60 2938 LIVORNO Medaglia 1959 - Figura allegorica - R/ Unione Prov.le

MEDAGLIE Carlo Emanuele III ( ) Medaglia Per la Sardegna - Testa a d. - R/ Cartina della Sardegna Ø 29 mm.

MEDAGLIE Carlo Emanuele III ( ) Medaglia Per la Sardegna - Testa a d. - R/ Cartina della Sardegna Ø 29 mm. MEDAGLIE (Le dimensioni delle immagini possono non corrispondere alle reali) 7090 Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia con anello s.d. - Guerre per l Indipendenza e l Unità d Italia - Testa a s. -

MEDAGLIE FORLI VITTORIO AMEDEO III ( ) MEDAGLIA MANTOVA VINCENZO II GONZAGA ( )

MEDAGLIE FORLI VITTORIO AMEDEO III ( ) MEDAGLIA MANTOVA VINCENZO II GONZAGA ( ) MEDAGLIE 1130 1131 1132 1133 FORLI 1130. VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) PREMIO S.D. DIAM. 42 OPUS F.C. AG GR. 28,44 RRRR GINNASIO CESARINI MAZZONI. PREMIO MAI CENSITA, SCONOSCIUTA NEI TESTI CONSULTATI.

MEDAGLIE Medaglia (Mazio) - Busto a d. con stola - R/ Giuseppe riconosciuto dai fratelli AE Opus: Bernardi, Ø 37 mm BB 80

MEDAGLIE Medaglia (Mazio) - Busto a d. con stola - R/ Giuseppe riconosciuto dai fratelli AE Opus: Bernardi, Ø 37 mm BB 80 MEDAGLIE 2429 PAPALI - Martino V (1417-1431) Medaglia - Busto a s. - R/ Figura allegorica della città di Roma seduta a s. con bilancia e cornucopia - Modesti 1 BR RR Opus: anonimo, Ø 36 mm MB 100 2430

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ). 20 Soldi MI. argentata. BB/qSPL 20

CASA SAVOIA VITTORIO AMEDEO III ( ). 20 Soldi MI. argentata. BB/qSPL 20 CASA SAVOIA 1457 VITTORIO AMEDEO III (1773-1796). 20 Soldi 1796. MI. argentata. BB/qSPL 20 * 1458 VITTORIO EMANUELE I (1800-1821). Medaglia in bronzo 1814 commemora il ritorno del re a Torino dopo il periodo

MEDAGLIE Leone XIII ( ) Medaglia A. XXV - Busto a s. - R/ S.Pietro in trono - Mont. 51 AG RRRR FDC 350

MEDAGLIE Leone XIII ( ) Medaglia A. XXV - Busto a s. - R/ S.Pietro in trono - Mont. 51 AG RRRR FDC 350 1470 1471 1469 1473 1472 1469 10 Lire 1946 - Gig. 570 IT R SPL+ 290 1470 5 Lire 1956 - Gig. 680 IT RR qfdc 600 1471 2 Lire 1946 - Gig. 770 IT R FDC 190 1472 2 Lire 1958 - Gig. 780 IT R qfdc 210 1473 Lira

MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO

MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO 1253. VITTORIO EMANUELE I (1802 1821) MEZZO SCUDO 1814 PAG. 16 AG GR. 17,60 RR BELL ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE UNIFORME.

MEDAGLIE RINASCIMENTALI MEDAGLIE RINASCIMENTALI * 1306 SPERANDIO DA MANTOVA (1431-1504). Medaglia in bronzo senza data dedicata a Francesco Sforza. D/Busto semifrontale in armatura. R/Veduta frontale di un edificio (forse una

CASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III

CASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III REPUBBLICA DI SAN MARINO 972 972 REPUBBLICA (1864-1938) SCUDO 1898 - D/Stemma coronato della Repubblica R/Il Santo Marino stante - Ar - P.357 Eccellenti fondi a specchio qfdc 250 CASA SAVOIA 973 974 CARLO

563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 MEDAGLIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali)

563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 MEDAGLIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) 563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 564 Repubblica Serie 1976 RRRRR - Scatola di presentazione composta da 6 monete (Hao e Dong) sia in alluminio che in oro - Emissione riservata

MEDAGLIE. 358 SAVOIA - Carlo Felice ( ) Medaglia Busto del Re a d. - R/ Allegoria Opus: Lavy Ø 52 mm. AE - Segnetto al D/ SPL+ 180

MEDAGLIE. 358 SAVOIA - Carlo Felice ( ) Medaglia Busto del Re a d. - R/ Allegoria Opus: Lavy Ø 52 mm. AE - Segnetto al D/ SPL+ 180 353 354 355 353 Tremisse (a nome di Giustiniano) - Busto diademato e corazzato a d. - R/ La Vittoria stante con globo crucigero - Arslan 106 (AU g. 1,47) R BB+ 400 354 Quarto di siliqua (a nome di Giustino

CROCI E ONORIFICENZE SVIZZERA - Medaglia Neuchatelle - Allegoria - R/ Stemma Opus: Huguenin Ø 45 mm. AG qfdc 70

CROCI E ONORIFICENZE SVIZZERA - Medaglia Neuchatelle - Allegoria - R/ Stemma Opus: Huguenin Ø 45 mm. AG qfdc 70 2454 SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia con nastrino 1907 - Acqui Esposizione dell Indust. Igiene e Aliment. - Stemma della Città e scritta GRAN PRIX MD R - Nastro tricolore conappiccagnolo

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 11 BOLOGNA MEDAGLIE STRANIERE

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 11 BOLOGNA MEDAGLIE STRANIERE AUSTRIA MEDAGLIE STRANIERE 347 Impero Romano Tedesco. Massimiliano II, 1564-1576. Medaglia 1571 non firmata celebrativa della battaglia di Lepanto con Don Giovanni d Austria. Æ gr. 21,35 mm 43,5 Busto

PREZZARIO 2011/2012 DEL REGNO DI SARDEGNA

( ) LORENZO II DE MEDICI, 83 Opus A. Selvi T.V. 305 Ae gr. 178, FERDINANDO I DE MEDICI ( )

( ) LORENZO II DE MEDICI, 83 Opus A. Selvi T.V. 305 Ae gr. 178, FERDINANDO I DE MEDICI ( ) 1245. LORENZO II DE MEDICI, duca d urbino (1492 1519) medaglia diam. 83 Opus A. Selvi T.V. 269 Ae gr. 177,58 Forata. papa leone x, nel 1513 gli affidò il governo di capitano generale e nel 1516, cacciati

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 11 BOLOGNA MONETE DEI SAVOIA

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 11 BOLOGNA MONETE DEI SAVOIA MONETE DEI SAVOIA 1052 Amedeo V, 1285-1323. Grosso di Savoia. Ar gr. 2,35 AMD COMES SABAVD Aquila con ali spiegate e testa a s. Rv. IN ITALIA MARChO Croce patente. Sim. 1; Biaggi 34, MIR 42b. Molto Raro.

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831)

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) 1 3SAVOIA 1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 1820 PAG. 8 AU GR. 6,40 1779. VENTI BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) VENTI 1826 TORINO PAG. 52 AU GR. 6,44

MONETE STRANIERE ALBANIA AJMAN ARGENTINA AUSTRALIA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA MONETE STRANIERE 1379 1380 1378 1378 ALBANIA 1378 Zog I, 1925-1939. 100 Franga 1926 due stelle. Au gr. 32,23 Fr. 1. Rara. q. Fdc 1000 1379 20 Franchi 1926 R. Au gr. 6,44 Fr. 4. q. Fdc 250 1380 20 Franchi

REPUBBLICA ITALIANA Eritrea Tallero Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120

REPUBBLICA ITALIANA Eritrea Tallero Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120 4752 Eritrea Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R BB-SPL 120 4753 Tallero 1918 - Pag. 956; Mont. 434 AG R - Segnetti di punteruolo al D/ BB+ 80 4754 Tallero 1918 - Pag. 956a; Mont. 435 AG RR - Senza

MEDAGLIE Pio VI ( ) Medaglia Ospite dell Imperatore Francesco Giuseppe - Opus: Vinazer - Ø mm 53 AG R SPL 280

MEDAGLIE Pio VI ( ) Medaglia Ospite dell Imperatore Francesco Giuseppe - Opus: Vinazer - Ø mm 53 AG R SPL 280 MEDAGLIE 2144 2144 PAPALI - Paolo III (1534-1549) Medaglia A. XVI (Riconio successivo) - Busto con tiara e piviale a d. - R/ La facciata di Palazzo Farnese - Ø mm 35 - Mod. 341 AG R SPL/qSPL 180 2145 Sisto

704 Medaglia A. V - Busto a s. - R/ La chiesa di S. Lorenzo in Miranda Opus: Girometti Ø 43 mm. - Mont. 20 AG RR - Colpetti SPL 220

704 Medaglia A. V - Busto a s. - R/ La chiesa di S. Lorenzo in Miranda Opus: Girometti Ø 43 mm. - Mont. 20 AG RR - Colpetti SPL 220 704 705 704 Medaglia A. V - Busto a s. - R/ La chiesa di S. Lorenzo in Miranda Opus: Girometti Ø 43 mm. - Mont. 20 AG RR - Colpetti SPL 220 705 Medaglia A. VI - Busto a s. - R/ Civitavecchia (allegoria)

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA MEDAGLIE ITALIANE

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA MEDAGLIE ITALIANE BOLOGNA MEDAGLIE ITALIANE 1 1 Francesco Zanotti, 1692-1777. Medaglia opus F. Balugani. Æ gr. 72,12 mm 54,5 Busto a d. Rv. Mercurio e Pallade ai lati di una piramide. Morbio 4518; Wurzb. 9907. Molto Rara.

MONETE DI CASA SAVOIA

MONETE DI CASA SAVOIA SAVOIA MONETE DI CASA SAVOIA 982 984 983 982 Amedeo III il Crociato, 1103-1148. Denaro secusino zecca di Susa. Ar gr. 1,24. AMEDEVS Croce patente con bisanti nel primo e secondo quarto. Rv. SECVSIA Tre

SAVOIA. 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio)

SAVOIA. 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio) SAVOIA 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio) BB 60 3649. CARLO FELICE (1821 1831) Due Lire 1825 Torino PAG.

SAVOIA Cavallotto MIR 382h; Sim. 52 (MI g. 3) NC BB 180

242 Asta numismatica n 24 - Corrispondenza del

242 Asta numismatica n 24 - Corrispondenza del 4492 Medaglia 1870 - A. XXIV Esposizione romana - Busto a d. - R/ Scritta entro corona Opus: Speranza Ø 50 mm. AE SPL/SPL+ 50 4493 Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 A. XXIII - Busto a s. - R/ L abbattimento

Falsi (da studio, moderni, ecc.)

Falsi (da studio, moderni, ecc.) 6158 Tessere e sigilli Lotto di 10 tessere e sigilli in piombo da catalogare MB BB 65 Falsi (da studio, moderni, ecc.) 6165 Lotto di due monete cinesi in rame qspl OFF. 6166 Dollaro 1851 AG BB OFF. 6159

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA 169 1:1,5

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 8 BOLOGNA 169 1:1,5 168 1:,5 169 1:1,5 170 1:1,5 168 Medaglia 2013 opus A. Grilli. Æ gr. mm 73,5 SITIS Figurativa dell uomo primitivo che assetato scopre l acqua ed eccitato s abbevera di questo elemento materiale ed essenziale

VITTORIO EMANUELE II, Re d'italia ( )

VITTORIO EMANUELE II, Re d'italia ( ) 43 VITTORIO EMANUELE II, Re d'italia (1861-1878) 248. 100 Lire 1864 Torino. MIR 1076a Pag. 451 Au RRR Solo 579 esemplari coniati! SPL 15.000 249. 100 Lire 1872 Roma. MIR 1076b Pag. 452 Au RR Minimi colpetti;

MEDAGLIE (per esigenze di impaginazione non sempre sono rispettate le dimensioni originali)

MEDAGLIE (per esigenze di impaginazione non sempre sono rispettate le dimensioni originali) MEDAGLIE (per esigenze di impaginazione non sempre sono rispettate le dimensioni originali) 573 574 574 573 SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1758 - Testa a d. - R/ Corazza su stendardi

MEDAGLIE DI ITALIANI ILLUSTRI

MEDAGLIE DI ITALIANI ILLUSTRI MEDAGLIE DI ITALIANI ILLUSTRI * 1697 GALEOTTI PIER PAOLO chiamato ROMANO. Medaglia in bronzo 1548 in occasione dei 39 anni di Gianfranco Trivulzio (1509-1573). D/Busto di Trivulzio a d. drappeggiato e

MEDAGLIE Medaglia 1817 Medaglia dedicata a Nicolas Poussin CU Ø 40 mm Opus F. Dubois qfdc 35

MEDAGLIE Medaglia 1817 Medaglia dedicata a Nicolas Poussin CU Ø 40 mm Opus F. Dubois qfdc 35 MEDAGLIE 1992 1988 ARGENTINA Medaglia Porto di Buenos Aires BR qfdc 45 1989 FRANCIA Medaglia 1807- J.J. Regis Cambaceres, Cancelliere dell Impero e Gran Maestro della loggia Massonica di Francia CU RR

* 923 MONETAZIONE ANONIMA. Gazzetta II emissione (1565). AR. Non comune, specie in questa ottima conservazione. * 922 PAOLO RENIER (1779-1789). Osella in argento A IV 1782. D/Tiara papale con le chiavi e corono dogale posti su dei cuscini, poggiati su dei piedistalli. Gamb. 863. AR. Ottima conservazione e splendida

MEDAGLIE (Le dimensioni possono NON corrispondere alla realtà)

La lira italiana dopo il 1861

La lira italiana dopo il 1861 VETRINA 28 La lira italiana dopo il 1861 Zecca di Milano Zecca di Torino Zecca di Roma Le monete del Regno d Italia Zecche presenti in vetrina Con la Legge fondamentale sull unificazione del sistema monetario

Le monete degli Stati moderni: il franco e la lira

Le monete degli Stati moderni: il franco e la lira SEZIONE VII Le monete degli Stati moderni: il franco e la lira 26 27 28 VETRINE 26 Il franco e la lira in età napoleonica 27 La lira dopo il Congresso di Vienna 28 La lira italiana dopo il 1861 Sala C

CASA SAVOIA. * 1291 Soldo I tipo 1581 zecca N. D/Stemma coronato. R/Croce mauriziana entro quadrilobo. AR. BB 80 CASA SAVOIA * 1287 AMEDEO VIII (1416-1434). Monetazione ducale, zecca Chambery. Quarto. D/Scritta F.E.RT. in lettere gotiche entro quattro rette parallele. R/Croce sabauda entro losanga. Biaggi 2403. AR.

MEDAGLIE. 669 Carlo Felice ( ) Medaglia Brigata Cuneo - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Lavy Ø 53 mm. AE R SPL 250

MEDAGLIE. 669 Carlo Felice ( ) Medaglia Brigata Cuneo - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Lavy Ø 53 mm. AE R SPL 250 MEDAGLIE 668 669 668 SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1746 - Liberazione della città di Alessandria - Testa a s. - R/ Bilancia Ø 32 mm. - U. di S. 6 AE BB-SPL 125 669 Carlo Felice (1821-1831)

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA MEDAGLIE PAPALI

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 5 BOLOGNA MEDAGLIE PAPALI ROMA (se non diversamente indicato) MEDAGLIE PAPALI 763 763 Paolo III (Alessandro Farnese), 1534-1547. Medaglia a. XIII opus Giangiacom Bonzagni. Æ gr. 18,48 mm 31,5 Busto con triregno e piviale a d. Rv.

SAVOIA AMEDEO V ( ) GROSSO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300

MEDAGLIE FIRENZE COSIMO III DE MEDICI ( ) MEDAGLIA TV. BARGELLO, II VOL, 225 AE GR. 55,84

MEDAGLIE FIRENZE COSIMO III DE MEDICI ( ) MEDAGLIA TV. BARGELLO, II VOL, 225 AE GR. 55,84 MEDAGLIE 490 491 FIRENZE 490. COSIMO III DE MEDICI (1670 1723) S.D. TV. BARGELLO, II VOL, 225 AE GR. 55,84 RRR PER L UNIONE DEL CASATO DE MEDICI CON QUELLI DI BAVIERA E PFALZ NEUBURG A SEGUITO DEI MATRIMONI

4355 Medaglia A. II - Busto a d. - R/ La Pace seduta in trono - Mont. 22 AG FDC 60

4355 Medaglia A. II - Busto a d. - R/ La Pace seduta in trono - Mont. 22 AG FDC 60 4355 Medaglia A. II - Busto a d. - R/ La Pace seduta in trono - Mont. 22 AG FDC 60 4356 Medaglia A. IV - Busto a d. - R/ Tre Angeli in volo sulla cupola di S. Pietro - Mont. 24 AG R FDC 80 4362 Medaglia

MEDAGLIE FIRENZE V.T AE GR. 28,23 RR COMMEMORA L ORGANIZZAZIONE DELLE MILIZIE TERRITORIALI DETTE ANCHE BANDE. Q.BB 700

MEDAGLIE FIRENZE V.T AE GR. 28,23 RR COMMEMORA L ORGANIZZAZIONE DELLE MILIZIE TERRITORIALI DETTE ANCHE BANDE. Q.BB 700 MEDAGLIE FIRENZE 1213 COSIMO I DE MEDICI, DUCA DIAM. 43,3 OPUS PIER PAOLO GALEOTTI DUCA (1537-1569) V.T. 1578 AE GR. 28,23 RR COMMEMORA L ORGANIZZAZIONE DELLE MILIZIE TERRITORIALI DETTE ANCHE BANDE. Q.BB

CASA SAVOIA. 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8.

CASA SAVOIA. 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8. CASA SAVOIA 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8. qbb 60 * 2132 EMANUELE FILIBERTO (1553-1580). 4 Grossi 1577 zecca

1302 Francescone Pag. 6f; Gig. 6 AG R Graffio al R/ BB 120

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA 482 1,5:1 1,5:1

ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 3 BOLOGNA 482 1,5:1 1,5:1 VERONA 482 482 Monete Anonime, 1024-1026. Denaro. Ar gr. 0.71 INPERATOR Croce piccola. HAOEV Croce piccola. CNI 1; Perini 6; Biaggi 2959. Rarissima. q. BB 750 Ex Kunker 1987 483 484 485 486 487 483 Enrico

MEDAGLIE ITALIANE, PAPALI, ESTERE E DECORAZIONI MEDAGLIE ITALIANE

MEDAGLIE ITALIANE, PAPALI, ESTERE E DECORAZIONI MEDAGLIE ITALIANE BOLOGNA MEDAGLIE ITALIANE, PAPALI, ESTERE E DECORAZIONI MEDAGLIE ITALIANE 669 669 Cardinal Consalvi, 1757-1821. Medaglia opus Cerbara. Æ gr. 87,10 mm 53,5 Busto del Cardinale. Rv. Scritta in sette righe.

MONETE DI CASA SAVOIA

MONETE DI CASA SAVOIA SAVOIA MONETE DI CASA SAVOIA 866 866 Amedeo III, 1103-1148. Denaro secusino di I Tipo. Ar gr. 1,07 Croce patente. Rv. Tre bisanti in palo. Biaggi 9d; Cud. 15b BB 80 867 867 Amedeo V Il Grande, 1285-1323.

REPUBBLICA ITALIANA 6191 Serie zecca Mont In confezione - 12

REPUBBLICA ITALIANA 6191 Serie zecca Mont In confezione - 12 REPUBBLICA ITALIANA 6191 Serie zecca 1997 - Mont. 34 - In confezione - 12 valori FDC 55 6176 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Saggio 1946 - Pag. P.P. manca; Mont. manca NI RR - Stabilimento

MEDAGLIE BOLOGNA 661. GIOVANNI II BENTIVOGLIO ( ) MEDAGLIA 1494 DIAM. 27 OPUS - AE GR. 9,64 RR RITRATTO DI STILE MOLTO FINE. Q.

MEDAGLIE BOLOGNA 661. GIOVANNI II BENTIVOGLIO ( ) MEDAGLIA 1494 DIAM. 27 OPUS - AE GR. 9,64 RR RITRATTO DI STILE MOLTO FINE. Q. MEDAGLIE 661 662 BOLOGNA 661. GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1443-1509) 1494 DIAM. 27 OPUS - AE GR. 9,64 RR RITRATTO DI STILE MOLTO FINE. Q.SPL 500 662. (XX SEC.) PREMIO S.D. DIAM. 44,5 OPUS S. J. AG DORATO

MEDAGLIE PAPALI 795. SAN CORNELIO I ( ) 796. SAN GREGORIO I ( ) 797. BONIFACIO IX ( ) 798. INNOCENZO VII ( )

MEDAGLIE PAPALI 795. SAN CORNELIO I ( ) 796. SAN GREGORIO I ( ) 797. BONIFACIO IX ( ) 798. INNOCENZO VII ( ) MEDAGLIE PAPALI 795. SAN CORNELIO I (251 253) Medaglia di restituzione diam. diam. 40 Opus - CNORP 6 Ae gr. 30,55 R BB 80 796. SAN GREGORIO I (590 604) Medaglia votiva diam. 31 Opus - Ae gr. 15,53 RR Forata.

DECORAZIONE STRANIERE

DECORAZIONE STRANIERE AUSTRIA DECORAZIONE STRANIERE 167 Francesco I, 1815-1835. Ordine imperiale della corona di ferro 1816, insegna da Cavaliere di 3a classe. Argenti e smalti gr. 20,85 mm 48. Brambilla pag. 145. Molto Rara.

ROMANE IMPERIALI. 189 Denario - Testa diademata di Venere a s. - R/ Due prigionieri di fianco ad un trofeo - B. 11; Cr. 468/1 (AG g. ROMANE IMPERIALI 185 186 185 Giulio Cesare ( 44 a.c.) Aureo - Testa velata e laureata a d. - R/ Lituo, praefericulum e ascia - C. 3 (60 Fr.) (AU g. 7,56) R - Segno sul collo BB/BB+ 1650 186 Aureo - Testa

MEDAGLIE FERRARA FIRENZE 700. A F ESTE ( ) DIAM. 89 OPUS SCUOLA FERRARESE MART 554 AE GR. 185,27 BELLA FUSIONE. BB-SPL 250 A FAUSTINA

MEDAGLIE FERRARA FIRENZE 700. A F ESTE ( ) DIAM. 89 OPUS SCUOLA FERRARESE MART 554 AE GR. 185,27 BELLA FUSIONE. BB-SPL 250 A FAUSTINA FERRARA MEDAGLIE 699. ERCOLE I D ESTE ESTE 1505 ESTE (1471-1505) DIAM. 89 OPUS SCUOLA FERRARESE MART 554 AE GR. 185,27 BELLA FUSIONE. BB-SPL 250 FIRENZE 700. A F A FAUSTINA BORDONI 1723 DIAM. 84 OPUS G.

MEDAGLIE ESTERE BELGIO - Leopoldo I ( ) Medaglia con anello Madonna stante - R/ Santo con Cristo bambino in braccio BR SPL 35

MEDAGLIE ESTERE BELGIO - Leopoldo I ( ) Medaglia con anello Madonna stante - R/ Santo con Cristo bambino in braccio BR SPL 35 4618 S.M.O.M. - Medaglia con nastrino 1912 - Medaglia di benemerenza - Croce di Malta entro corona - R/ Scritta entro corona - Bramb. 554 AE R SPL+ 80 4619 SAN MARINO Medaglia 1965 - Tiro al piccione Ø

ESTERE AUSTRIA - Francesco Giuseppe ( ) Ducato 1861 B - Fr. 394 AU BB Fiorini Fr.

ESTERE AUSTRIA - Francesco Giuseppe ( ) Ducato 1861 B - Fr. 394 AU BB Fiorini Fr. ESTERE 1813 1815 1819 1813 STRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 - Fr. 10 MB/qBB 110 1814 Sterlina 1877 M - Fr. 16 BB+ 85 1815 STRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) Ducato 1861 B - Fr. 394 BB 85

1008 Lira 1926 Italia - Pag. 779; Gig. 144 NI R assieme a 50 c. Leoni e 20 c. Libertà Lotto di 3 monete qfdc 550

1008 Lira 1926 Italia - Pag. 779; Gig. 144 NI R assieme a 50 c. Leoni e 20 c. Libertà Lotto di 3 monete qfdc 550 978 979 980 978 2 Lire 1902 Aquila - Pag. 726; Gig. 90 AG R qspl 380 979 2 Lire 1903 Aquila - Pag. 727; Gig. 91 AG RRR qbb/bb 1600 980 2 Lire 1904 Aquila - Pag. 728; Gig. 92 AG RR Colpetti BB+/qSPL 1200

MEDAGLIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali)

MEDAGLIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali) MEDAGLIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali) 4586 SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) Medaglia 1746 - Liberazione della città di Alessandria - Testa a s. - R/ Bilancia Ø 32 mm.

Numismatica Ranieri - Asta n. 1 868 869 868 Luigi XVI, 1774-1793. Luigi d oro 1786 W per Lille. Friedberg 475. Au Graffi. Spl 200 869 Luigi d oro 1786 N per Montpellier. Friedberg 475. Spl 300 870 870 Scudo 1788 Bayonne. KM 78.9. Ar

1282. GIOVAN BATTISTA BODONI ( ) CARLO III DI BORBONE ( ) ROMA PAOLO II ( )

1282. GIOVAN BATTISTA BODONI ( ) CARLO III DI BORBONE ( ) ROMA PAOLO II ( ) 1282. GIOVAN BATTISTA BODONI (1740 1813) Medaglia 1802 diam. 52 Opus L. Manfredini MART. 382 Ae gr. 88.57 RR Coniati 250 esemplari. gli anziani della città decretano la cittadinanza onoraria al bodoni