Viscontea Casa D'Aste

Download "Viscontea Casa D'Aste"

1 Viscontea Casa D'Aste MODERN, CONTEMPORARY, ANTIQUES, JEWELLERY AND COLLECTABLES AUCTION Auction no. 57 Via Carlo Pisacane, 57 Milan Italy Started May 18, :30am CEST Lot Description 1 Collana composta da barilotti in ambra, gr. 70 ca. Mis. Lung. cm. 66 ca. 2 Dipinto orientale su stoffa raff. ''CANE''. Fine XIX secolo. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 171 Alt. cm. 120 ca. 3 Due antiche sculture in legno dorato raff. ''FIGURE ALATE''. Area di Pondicherry, India. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 32 Prof. cm. 25 ca. 4 Antica scultura in pietra raff. ''PERSONAGGIO SEDUTO''. Africa. Mis. Alt. cm. 17 ca. 5 Vaso in ceramica smaltata e dipinta. Marchio non identificato. XX secolo. Piccola felatura sulla bocca. Mis. Alt. cm. 59 Diam. cm. 25 ca. 6 Scultura in marmo bianco raff. ''ELEFANTE''. Area coloniale. XX secolo. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 53 ca. 7 Antico vaso in ceramica bianca smaltata con decorazioni floreali sui toni del blu. Area orientale. Mis. Alt. cm. 25 ca. 8 Scultura in bronzo raff. ''VISHNU''. Area coloniale. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm ca. 9 Quattro piccole sculture in bronzo dorato raff. ''PESCE, BUFALO, DROMEDARIO E CANE FANTASTICO''. Area orientale. XX secolo. Misure varie (Lung. max. cm. 17 ca., Alt. max. cm. 7,5 ca). 10 Pannello in seta decorato con fiori e volatili. Giappone. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 188 ca. 11 Nove vasi a bottiglia in porcellana Imari. Giappone. Inizi XX secolo. Misure varie (Alt. min. cm. 15 ca., Alt. max. cm. 23 ca.). 12 Due vasi in porcellana bianca con decoro floreale e figure a rilievo. Giappone. XX secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 76 ca. 13 Lotto composto da quattro piatti, tre ciotole e due vassoi in porcellana bianca con decoro policromo. Giappone. Inizi XX secolo. Lieve difetto al bordo di una ciotola e lieve sbeccatura al bordo di un'altra. Misure varie. 14 Una katana con decori in bronzo. Giappone. XX secolo. Mis. Lung. cm. 103 ca. 15 Piatto in porcellana policroma con decoro raff. ''FIORI E UCCELLI''. Giappone. Fine XIX secolo. Mis. Diam. cm. 46 ca. 16 Piatto in porcellana Imari con decoro policromo raff. ''GEISHE DANZANTI''. Giappone. XIX secolo. Lievi difetti al bordo. Mis. Diam. cm. 40 ca.

2 17 Vassoio quadrato in porcellana Imari. Con scritte sul fondo. Giappone. XX secolo. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 29 ca. 18 Una katana. Giappone. XX secolo. Mis. Lung. cm. 103 ca. 19 Katana in osso finemente decorato con personaggi. Giappone. Inizi XX secolo. Mancante di un anello. Mis. Lung. cm. 76 ca. 20 Quattro incisioni acquarellate su carta intelata raff. ''PAESAGGI''. Con scritte in alto a destra o al centro. Giappone. Fine XIX-inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm Alt. cm ca. 21 Sgabello da giardino in palissandro, piano con inserto in ceramica smaltata raff. ''PAESAGGIO CON FIGURE FEMMINILI''. Manifattura GEORGE ZEE & CO. LTD. Hong Kong. XX secolo. Mis. Alt. cm. 47 Diam. cm. 37 ca. 22 Vaso bruciaprofumi in avorio finemente intagliato e decorato con draghi e cani di fo. Iscrizione sul fondo. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca. 23 Scultura in avorio raff. ''GUANYIN''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 16 ca. 24 Coppia di vasi in porcellana con decori raff. ''UCCELLI SU RAMI FIORITI''. Famiglia Nera. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm ca. 25 Bruciaprofumi in porcellana policroma montato a lampada. Cina. XIX secolo. Restauri. Mis. Alt. cm. 40 ca. 26 Copripiedi in stoffa. Cina. XX secolo. 27 Scultura in porcellana bianca raff. ''DIVINITA' CHE DORME SU UN LEONE''. Marcata sulla schiena della divinit. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Difetti alla smaltatura sulla base. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 13 Prof. cm. 10 ca. 28 Incensiere in bronzo cloisonn. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca. 29 Scultura in porcellana bianca raff. ''PERSONAGGIO SEDUTO CON IN MANO UN DISCO''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 15 ca. 30 Stiletto in bronzo cesellato con puntale in ferro. Area orientale. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 21 ca. 31 Coppia di contenitori in porcellana smaltata a guisa di leoni. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 10 ca. 32 Ciotola in porcellana a fondo giallo con decori floreali all'esterno e di color turchese all'interno. Marcata sul fondo. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 10 Diam. cm ca. 33 Piatto in porcellana bianca e blu con decorazione raff. ''DRAGO'' sul fondo. Cina. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 31 ca. 34 Scultura in bronzo raff. ''DIVINITA' ''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm ca. 35 Tazza in porcellana bianca e blu con decoro a spirali. Marcata sul fondo. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 6 ca. 36 Antica scultura in bronzo raff. ''BUDDHA''. Cina. Mis. Lung. cm. 8.5 Alt. cm. 8.5 ca.

3 37 Piccolo mobile da appoggio in legno esotico finemente scolpito e decorato con draghetti e simboli arcaici. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 17 Prof. cm. 35 ca. 38 Coppia di vasi in porcellana bianca con decoro policromo raff. ''RAMI FIORITI''. Marcati sul fondo. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm ca. 39 Portaritratti in argento finemente cesellato e decorato con draghetti fantastici. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 20 ca. 40 Portabiglietti in avorio finemente intagliato e decorato con scene di vita. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 6.5 Alt. cm. 11 ca. 41 Spilla in avorio finemente intagliato raff. ''RAMI FIORITI''. Montatura in argento dorato. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 3 Alt. cm. 4 ca. 42 Due bassorilievi in avorio raff. ''FIORI E FRUTTI''. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 6.5 Alt. cm. 8.5 ca. 43 Dipinto tempera su seta applicata su carta raff. ''GUANYIN TRA I FIORI''. Con marchio e scritta in basso a sinistra. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm Alt. cm ca. 44 Pentola in bronzo cesellato raff. ''GUERRIERI''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm Diam. cm. 21 ca. 45 Portapennello in giada. Base in legno intagliato. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 9 Alt. cm. 5.5 ca. 46 Portapennelli in porcellana bianca con decorazione color rubino. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 6 ca. 47 Vaso a bottiglia in porcellana dipinta con figure occidentali. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca. 48 Mestolo in terracotta rossa. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 5.5 Diam. cm ca. 49 Nove ciotole in bronzo con decori in oro zecchino. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 4 Diam. cm. 11 ca. 50 Piatto in porcellana dipinto con decoro raff. ''PESCHE''. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 23 ca. 51 Due ornamenti in madreperla finemente intagliata e traforata. Basi in ebano intagliato. Una piccola mancanza al centro. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 24 ca. 52 Piattino in porcellana dipinta. Marcato sul fondo. Cina. XIX secolo. Piccola felure. Mis. Diam. cm. 15 ca. 53 Incensiere in bronzo cesellato con coperchio sormontato da cane di fo. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 12 ca. 54 Antica placca in bronzo cesellato. Cina. Mis. Diam. cm. 12 ca. 55 Tempietto da viaggio con divinit in rame e argento. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 8.5 Alt. cm. 9.5 Prof. cm. 3.5 ca. 56 Versatoio in legno intagliato. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 12 ca. 57 Ciotola in lacca rossa finemente cesellata. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Lievi difetti e restauri. Mis. Alt. cm. 10 Diam. cm ca.

4 58 Sei snuff bottles di materiali e misure vari. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Alcune mancanti di tappi. 59 Scultura in pietra saponaria dipinta raff. ''GUANYIN''. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm ca. 60 Flacone in ambra decorata con scultura raff. ''COCCODRILLO SU UNA ROCCIA''. Difetti alla chiusura. Mis. Alt. cm ca. 61 Scultura-contenitore in giada bianca a forma di bocciolo con fiorellini. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 2 Diam. cm. 5.5 ca. 62 Antico incensiere in bronzo. Cina. Mis. Alt. cm. 12 Diam. cm. 8.2 ca. 63 Ciotola in porcellana celadon. Cina. XIX secolo. Mis. Diam. cm. 18 ca. 64 Coppia di tavolette in legno e lacca con decorazioni a bassorilievo raff. ''SCENE DI VITA''. Con iscrizioni sul retro. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm Alt. cm ca. 65 Antica scultura in bronzo patinato raff. ''BUDDHA''. Cina. Mis. Alt. cm. 31 ca. 66 Vaso a doppio collo in ottone cloisonn. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 39 ca. 67 Scultura in porcellana bianca e blu raff. ''BUDDHA''. Marcata sul fondo. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 15 ca. 68 Coppia di vasi in porcellana celadon a forma di gallina. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 13 ca. 69 Vaso in porcellana bianca con decorazioni raff. ''PERSONAGGI'' sui toni del blu. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca. 70 Scultura in legno dorato raff. ''DIVINITA' ''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca. 71 Incensiere in giada. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Felature. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 17 ca. 72 Lotto composto da una scultura in avorio raff. ''BUDDHA IN RACCOGLIMENTO'' (Alt. cm. 6,5 ca.), marcata sul fondo, e due snuff bottles in avorio, una decorata con paesaggio e l'altra con figura femminile (Alt. cm. 8 ca.). Cina. Inizi XX secolo. 73 Scultura in avorio raff. ''GUANYIN CON FIORE''. Base in legno finemente lavorata. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 25 ca. 74 Scultura in corallo raff. ''GUANYIN'', gr. 320 ca. complessivi. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca. 75 Vaso cloisonn con anse ad anello e pianta con fiori in corniola e foglie in giada verde spinacio. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 74 ca. 76 Scultura in giada verde pallido raff. ''UCCELLO SU RAMO FIORITO''. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 19 ca. 77 Vaso biansato in porcellana bianca e blu con decorazione raff. ''UCCELLI SU RAMO FIORITO''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 44 ca. 78 Stipo in legno rivestito in pelle con finiture in ottone e base in legno ebanizzato. Iscrizioni sul fondo. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 54 Prof. cm. 36 ca.

5 79 Stipo in legno rivestito in pelle di razza con finiture in ottone e base in legno ebanizzato. Iscrizioni sul fondo. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 54 Prof. cm. 36 ca. 80 Quattro piatti in porcellana bianca e blu con bordo polilobato decorati con draghetti e animali fantastici. Marcati sul fondo. Cina. Periodo Kangxi. XVIII secolo. Mis. Diam. cm. 13 ca. 81 Scatola in metallo argentato con decoro floreale e coperchio in giada finemente scolpita con figura di elefante. Area coloniale. XX secolo. Mis. Lung. cm Alt. cm. 5.5 Prof. cm. 9.5 ca. 82 Scultura in avorio raff. ''SHOULAO''. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm ca. 83 Vaso in ceramica bianca decorato con figure di guerrieri e scritte. Marcato sul fondo. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 29 ca. 84 Scultura in avorio raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Base in legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 28 ca. 85 Due teiere in porcellana, una con decoro floreale (Alt. cm. 15,5 ca.) e una con riquadri raff. ''PERSONAGGI'' (Alt. cm. 13,5 ca.). Cina. XIX secolo. Mancanti del bamb di rivestimento ai manici e difetti al coperchio di una. 86 Scultura in pietra saponaria raff. ''DIVINITA' ''. Base in legno intagliato. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 8 ca. 87 Scultura in pietra saponaria raff. ''SHOULAO RIDENTE CON CANE DI FO''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 15 ca. 88 Scultura in avorio raff. ''CARROZZA CON PERSONAGGI''. Cina. Inizi XX secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 40 Prof. cm. 31 ca. 89 Pannello in legno laccato con decori a rilievo raff. ''DRAGHETTI E PERSONAGGI'' e scritte nella parte centrale. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm Alt. cm. 225 ca. 90 Ciotola in porcellana monocroma sulle tonalit del verde. Cina. Dinastia Qing. XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 5.5 Diam. cm. 17 ca. 91 Coppia di alzate in porcellana con bordo frastagliato decorate con finestre raff. ''SCENE DI VITA''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 8.5 Diam. cm. 23 ca. 92 Vaso in porcellana con decorazioni raff. ''FIORI DI LOTO, GALLI E GALLINE''. Famiglia Rosa. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm ca. 93 Vaso in porcellana con decorazioni raff. ''FIORI DI LOTO, GALLI E GALLINE''. Famiglia Rosa. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 62 ca. 94 Piccola scultura in corallo rosa raff. ''GUANYIN'', gr. 17 ca. Cina. XX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 6 ca. 95 Coppia di ciotole da riso in porcellana bianca e blu decorate con paesaggi. Cina. XVIII secolo. Battute all'asta a Christie's - The Nanking Cargo auction, Amsterdam 28/04-02/05/1986 (lotti 3071 e 3065). Mis. Alt. cm. 7 Diam. cm. 15 ca. 96 Potiche in porcellana bianca e blu decorata con personaggi. Cina. XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 13 ca. 97 Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con fiori ed uccelli. Cina. XVIII secolo. Lievi difetti. Mis. Diam. cm ca.

6 98 Vaso a balaustro in porcellana celadon decorato con paesaggio, figure e scritte. Marchio apocrifo sul fondo. Cina. XX secolo. Restauri. Mis. Alt. cm. 56 ca. 99 Scultura in giada bianca raff. ''BUDAI CON SACCO SULLE SPALLE''. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 19 ca. 100 Scultura in porcellana policroma raff. ''BUDAI''. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm ca. 101 Scultura in avorio raff. ''VECCHIO CON FIORE SULLE SPALLE''. Base in plexiglass. Cina. XIX secolo. Mancante di piedi. Mis. Alt. cm. 12 ca. 102 Scultura in giada verde pallido raff. ''BUDAI'. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 10 ca. 103 Cachepot in porcellana policroma con decori raff. ''FIORI'' e ''GUERRIERI'' all'esterno e animali marini all'interno. Marcato sul fondo. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 41 Diam. cm. 47 ca. 104 Cachepot in porcellana policroma con decori floreali all'esterno e animali marini all'interno. Marcato sul fondo. Base in legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 46 Diam. cm. 53 ca. 105 Poltrona in palissandro. Seduta e schienale con inserto in marmo. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 64 Alt. cm. 110 Prof. cm. 46 ca. 106 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con decori raff. ''PERSONAGGI''. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 36 ca. 107 Coppia di tavolini in legno ebanizzato. Piano con inserto in marmo di forma sagomata. Cina. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 52 Prof. cm. 32 ca. 108 Fregio finemente scolpito in legno dorato raff. ''SCENE DI VITA''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 24 ca. 109 Fregio finemente scolpito in legno dorato raff. ''ASSALTO AL PALAZZO''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 44 ca. 110 Orologio da tasca in oro. Inizi XX secolo. Funzionante. Mis. Diam. cm. 4.4 ca. 111 Orologio da tasca in oro con catena in metallo dorato. XIX secolo. Funzionante. Mis. Diam. cm. 4.5 ca. 112 ROLEX Oyster Perpetual da donna in acciaio. Quadrante nero. Epoca 1965-'70. Mis. Diam. cm. 2.7 ca. Dettagli: - ref n. cassa Due monachine da tasca in oro. Inizi XX secolo. Funzionanti. Mis. Diam. cm. 2,8 e 3 ca. 114 Orologio da tasca modello VERGA con catena e cassa incisa in metallo dorato. Inizi XIX secolo. Da revisionare. Mis. Diam. cm. 5 ca. 115 LONGINES. Orologio gioiello in oro bianco 18 kt. con diamanti e zaffiri, gr. 51,74 ca. Epoca 1950-'55. Mis. Diam. cm. 2 ca. Dettagli: - diamanti taglio brillante rotondo, ct. 2 ca. totali - zaffiri taglio navette 116 Orologio da tasca modello VERGA in metallo con dipinto raff. ''SCENA GALANTE'' sul retro. Quadrante marcato LANDRY A PARIS. Inizi XIX secolo. Non funzionante. Mis. Diam. cm. 5 ca.

7 117 Orologio da tasca modello SAVONETTE in oro con smalti e stemma nobiliare. Inizi XX secolo. Non funzionante. Difetti allo smalto.mis. Diam. cm. 4.3 ca. 118 BREITLING. Orologio da uomo in oro 18 kt., modello cronografo. Anni '50-'60. Funzionante, revisionato. Condizioni molto buone. Con astuccio originale. Mis. Diam. cm. 4 ca. 119 CARTIER. Pendola da viaggio in acciaio con meccanismo al quarzo. XX secolo. Con scatola originale e certificato di garanzia. Mis. Diam. cm. 5.5 ca. 120 Tre orologi da tasca in oro e smalti. XIX secolo. Non funzionanti. Mis. Diam. cm. 3,2-3,3 e 4 ca. 121 Orologio da tasca in oro con catena in metallo dorato. Fine XIX secolo. Non funzionante. Mis. Diam. cm. 4.5 ca. 122 UNIVERSAL GENEVE. Orologio da donna con cassa e bracciale integrato non modificabile in oro giallo 18 kt., gr. 70 ca. Anni '60-'70. Funzionante. Mis. Diam. cm. 2.3 ca. Dettagli: - matr / carica manuale 123 Tre monachine di cui due in argento e smalti e una in oro e smalti. Fine XIX secolo. Funzionanti. Mis. Diam. cm. 2,8 ca. due e 2,5 ca. l'altra. 124 Orologio da tasca in oro con catena in metallo dorato. Fine XIX secolo. Funzionante. Mis. Diam. cm. 3.5 ca. 125 OMEGA. Orologio in oro giallo 18 kt. modello Constellation (certificato di cronometro). Epoca 1970-'75. Ottime condizioni, totalmente originale e funzionante. Mis. Diam. cm. 3.7 ca. 126 Orologio da tasca in oro con catena in metallo dorato. XIX secolo. Funzionante. Mis. Diam. cm. 3.8 ca. 127 Anello composto da quattro fedine unite in oro giallo 18 kt. con piccoli diamanti e smeraldi, gr. 5 ca. complessivi. Tutte le pietre sono di buona qualit per colore e purezza. Dettagli: - diamanti taglio rotondo, ct. 1 ca. totali - smeraldi taglio rotondo, ct. 1 ca. totali 128 Anello in oro bianco 18 kt. con zaffiro triangolare, ct. 2 ca., e piccoli diamanti taglio brillante rotondo di vecchio taglio, gr. 2,6 ca. complessivi. 129 Spilla in oro giallo 18 kt. e argento a forma di fiore con diamanti taglio rosetta, ct. 1,50 ca totali e perla centrale bianca ovaloide, gr. 35,3 ca. complessivi. Epoca 1915-'20. Mis. Lung. cm. 9 Alt. cm. 6 ca. 130 Collier multifilo in sfere di corallo rosso Mediterraneo taglio rotondo, mm. 1,5 ca. cad., e chiusura in oro giallo 18 kt., gr. 58 ca. complessivi. Mis. Lung. cm. 52 ca. 131 Braccialetto tipo tennis in oro bianco 18 kt. con diamanti neri taglio brillante rotondo, ct. 2,5 ca. totali, gr. 9,1 ca. complessivi. Mis. Lung. cm. 19 ca. 132 Anello in oro giallo 18 kt. con zaffiro ovale al centro e due file di quaranta diamanti a contorno, gr. 8 ca. complessivi. Misura 16 modificabile. Dettagli: - zaffiro naturale taglio ovale, ct. 2 ca., buona qualità - quaranta diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,5 ca. totali 133 Anello a fascia in oro giallo 18 kt. con diamante ovale al centro e contorno di due smeraldi brasiliani e piccolissimi diamanti taglio brillante rotondo, gr. 11,3 ca. complessivi. Misura 16 modificabile. Dettagli: - diamante taglio ovale, ct. 2 ca., colore H-I, purezza VVS - due smeraldi brasiliani,...[more]

8 134 Due paia di orecchini montati in oro giallo 18 kt. con sfere di corallo aranciato e corallo rosa, gr. 15,86 ca. complessivi. Mis. Alt. cm. 4 e 2 ca. cad. 135 Parure composta da bracciale (cm. 4,5x5 ca.) e anello a forma di ariete in oro giallo 14 kt. con smalti, gr. 30,5 ca. complessivi. Epoca 1960-' Pendente in oro giallo 18 kt. composto da grande turchese a forma di pera, piccoli smeraldi, piccoli rubini arancione-rosso, uno zaffiro giallo e sei diamanti, gr. 37,36 ca. complessivi. Mis. Lung. cm. 7 Alt. cm. 3 ca. 137 Collier in oro bianco 18 kt. con ciondolo a tre maglie di cui due in oro bianco 18 kt. e una in oro giallo 18 kt. con piccoli diamanti, ct. 1,5 ca. totali, colore e purezza buoni, gr. 21,8 ca. complessivi. Mis. Alt. cm. 5.8 ca. 138 Anello in oro bianco 18 kt. con nove diamanti, gr. 4,46 ca. complessivi. Misura 16 modificabile. 139 Anello in oro bianco 18 kt. con zaffiro ovale e contorno di dodici diamanti, gr. 4,77 ca. complessivi. Dettagli: - zaffiro taglio ovale, ct. 2,5 ca., media qualità - diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,5 ca. totali, colore e purezza buoni 140 Anello a forma di fiore in oro bianco 18 kt. con un diamante al centro e otto a contorno, gr. 4,2 ca. complessivi. Misura 16 modificabile. Dettagli: - diamante taglio brillante rotondo al centro, ct. 0,7 ca., colore K-L, purezza P1 - diamanti taglio brillante rotondo a contorno, ct. 0,5 ca. totali 141 Bracciale in oro giallo 18 kt. a fascia semirigido, composto da piccole foglie di rubino, zaffiro, smeraldo e piccoli diamanti taglio vecchio, ct. 1,50 ca. totali, gr. 100 ca. complessivi. Mis. Lung. cm Alt. cm. 3 ca. 142 Orecchini in oro bianco e giallo 18 kt. a forma di fiore con grande perla australiana al centro e contorno di diamanti, gr. 37,47 ca. complessivi. Mis. Lung. cm. 3.5 Alt. cm. 3.5 ca. Dettagli: - perla ovaloide australiana di colore grigio. Mis. Diam. mm. 16 ca. - diamanti taglio brillante rotondo, c...[more] 143 Lungo collier composto da dieci fili di sfere in corallo rosso Mediterraneo (mm. 2 ca. cad.) con ciondolo, sempre in corallo rosso, scolpito raff. ''L'ABBONDANZA'' con montatura in oro giallo 18 kt., gr. 60 ca. complessivi. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 6 c 144 Anello in oro giallo 18 kt. con smeraldo ovale e contorno di diamanti, gr. 12,5 ca. complessivi. Misura 12 modificabile. 145 Anello in oro bianco 18 kt. con smeraldo ottagonale e contorno di diamanti, gr. 6,84 ca. complessivi. Dettagli: - smeraldo ottagonale, ct. 1 ca. - diamanti taglio navette e taglio brillante rotondo, ct. 1,5 ca. totali, buona qualità 146 Anello a forma di fiore in oro bianco 18 kt. con zaffiro ovale e contorno di diamanti, gr. 8,4 ca. complessivi. Misura 16 modificabile. Dettagli: - zaffiro taglio ovale, ct. 4-4,5 ca., colore e purezza buoni - diamanti taglio brillante rotondo e navette, ct. 2 ca. totali, colore H-I, purezza VVS 147 Anello a fascia in oro bianco 18 kt. con pavš di dodici diamanti taglio brillante rotondo, ct ,07 ca. cad., ct. 0,80 ca. totali, gr. 11 ca. 148 Parure completa in oro bianco 18 kt. con zaffiri e diamanti, composta da collier, bracciale, anello e spilla, gr. 86 ca. complessivi. Dettagli: - collier in oro bianco con cinque zaffiri, ct. 6 ca. totali, e dieci diamanti, ct. 0,5 ca. totali Mis. Lung. cm. 42 ca. - bracciale in oro bianco con venti...[more] 149 Bracciale a treccia in oro giallo 18 kt. con cammeo centrale, gr. 44 ca. complessivi. Epoca 1950-'60. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 2 ca.

9 150 Collier-braccialetto e orecchini con ovetti in smalto e charms di piccoli rubini, zaffiri, smeraldi e perle, montati in oro giallo 18 kt., gr. 113,78 ca. complessivi. Mis. Lung. cm. 42 ca. 151 Spilla doppia in oro bianco 18 kt. divisibile in due, composta da diamanti taglio brillante vecchio e huit-huit, ct. 4 ca. totali, buon colore e purezza, gr. 42,70 ca. complessivi. Epoca 1930-'35. Mis. Lung. cm. 6 Alt. cm. 4.5 ca. 152 Anello in oro bianco 18 kt. con diamante al centro, gr. 6,35 ca. totali. Misura 14 modificabile. Dettagli: - diamante taglio brillante rotondo, ct. 1,10 ca., colore J-K, purezza VVS 153 Anello da uomo in oro giallo 18 kt. con diamante, gr. 14,2 ca. complessivi. Misura 16 modificabile. Dettagli: - diamante taglio brillante rotondo, ct. 1,20 ca., colore K-L, purezza P1 154 Bracciale a fascia alta in oro bianco e giallo 18 kt. con rubini naturali e piccoli diamanti, gr. 113,10 ca. complessivi. Anni '50. Mis. Lung. cm Alt. cm. 2.5 ca. Dettagli: - cinquantasei rubini naturali, ct. 2,5 ca. Mis. Diam. a scalare da mm. 2 a 1 ca. - sette piccoli diamanti taglio vecchio...[more] 155 Parure composta da orecchini, collana degradè e anello in oro giallo 18 kt. e sfere di corallo rosa, gr. 68,1 ca. complessivi. Dettagli: - orecchini a sferette di corallo rosa naturale montate in oro giallo 18 kt. e diamanti taglio brillante rotondo, ct. 0,5 ca. totali Mis. Lung. cm 3 Alt. cm. 5 ca....[more] 156 Bracciale in oro bianco 18 kt. intrecciato con smeraldi e diamanti, gr. 26,17 ca. complessivi. Mis. Lung. cm Alt. cm. 1 ca. Dettagli: - sessanta smeraldi taglio brillante rotondo, ct. 3 ca. totali, buona qualità - cinquantaquattro diamanti taglio brillante rotondo, ct. 2,5 ca. totali, colore H...[more] 157 Anello in oro bianco 18 kt. con diamanti, gr. 8,22 ca. Misura 15 modificabile. Mis. Alt. cm. 1.4 ca. Dettagli: - al centro diamante taglio navette, colore G-H (bianco), purezza P2 (inclusioni visibili alla lente 10x), ct. 1,9 ca. - a contorno diamanti taglio brillante rotondo, ottima qualità, ct. 2...[more] 158 Anello in oro bianco 18 kt. con tre zaffiri ovali contornati da sedici diamanti taglio brillante rotondo e baguette, gr. 8,3 ca. complessivi. Misura 16 modificabile. Dettagli: - al centro diamante taglio navette, colore G-H (bianco), purezza P2 (inclusioni visibili alla lente 10x), ct. 1,9 ca. - a c...[more] 159 Bracciale in oro giallo 18 kt. con piccoli rubini, zaffiri e smeraldi, ct. 1,2 ca. totali, gr. 50,81 ca. complessivi. Epoca 1850-'55. Mai indossato. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 1 ca. 160 Anello in oro bianco 18 kt. con smeraldo centrale contornato da due diamanti, gr. 4,5 ca. complessivi. Misura 13 modificabile. Mis. Alt. cm. 1.5 ca. Dettagli: - smeraldo ottagonale, colore eccellente, buona purezza, ct. 3,12 ca. - due diamanti taglio mezza luna, ottima qualità, ct. 0,6 ca. totali 161 Grande anello in oro bianco 18 kt. con tre diamanti, gr. 7,8 ca. complessivi. Misura 12 modificabile. Mis. Lung. cm. 2.2 Alt. cm. 1.8 ca. Dettagli: - tre diamanti taglio brillante rotondo, colore G-H (bianco), purezza P2 (inclusioni visibili alla lente 10x), ct. 5,5 ca. totali 162 Anello in oro bianco 18 kt. con grande pavš di diamanti bruni naturali, ct. 8,68 ca. totali, gr. 15,6 ca. complessivi. Firmato SABBADINI. Eccellente qualit di manifattura e realizzazione. Misura modificabile. 163 Collana di perle giapponesi di mare con fermaglio in oro bianco 18 kt. con rubino ovale di origine naturale, gr. 42,8 ca. complessivi. Mai indossato. Mis. Lung. cm. 44 ca. Dettagli: - tre diamanti taglio brillante rotondo, colore G-H (bianco), purezza P2 (inclusioni visibili alla lente 10x), ct. 5,5...[more] 164 Coppia di gemelli in oro 14 kt. con madreperla.

10 165 Diamante con blister da investimento, sigillato da IGI Anversa, ct. 1,23 ca., light yellow, taglio brillante rotondo, purezza VS Coppia di bouillotte in metallo argentato. XX secolo. Mis. Alt. cm. 78 ca. 167 Coppia di lampade da tavolo in metallo argentato a forma di colonna. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 68 ca. 168 Lotto composto da uno spegni candela in metallo argentato con manico in avorio, una lente in argento con manico in avorio, punzoni ROMA, un pupazzo in argento 800, punzoni MILANO, con palla da golf. Misure varie. 169 Specchiera da tavolo in argento 800. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 38 ca. 170 Scatola ovale in argento 800 con doratura all'interno, gr. 630 ca. Punzoni BROGGI MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 21 Prof. cm. 17 ca. 171 Legumiera in argento 925 con doratura all'interno, gr ca. Punzoni BROGGI MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 24 Prof. cm. 16 ca. 172 Piccolo vassoietto (Lung. cm. 20 ca.) in silver plated con due ''individual whisky decanters'' (Alt. cm. 9,5 ca.), finiture in argento 925. Punzoni BIRMINGHAM Scatola in argento 925 con doratura all'interno, gr. 630 ca. Punzoni BROGGI MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 21 Prof. cm. 17 ca. 174 Gruppo di quarantun croci copte in bronzo e metallo argentato. Etiopia. XVIII-XIX secolo. Misure varie. 175 Lampada in argento 800 decorata con putti e ghirlande, gr ca. Punzoni CALDERONI, MILANO sul fondo. XX secolo. Alt. cm. 30 ca. (senza paralume). 176 Servizio da toilette in argento 800 e avorio, composto da pettine, spazzola e specchio. Punzoni CESA ALESSANDRIA. Anni '30-'40. Misure varie. 177 Candelabro tre fiamme in argento 800, gr. 360 ca. Punzoni BUCCELLATI MILANO sul braccio. XX secolo. Restauro. Mis. Alt. cm. 14 ca. 178 Servizio in argento 800 comprendente teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con manici in ebano, gr ca. complessivi. Punzoni non identificati sul fondo. XX secolo. Misure varie. 179 Due piccole icone con riza in argento, una raff. ''MADONNA CON BAMBINO'', l'altra ''CRISTO REDENTORE''. Russia. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 4 Alt. cm. 4.5 ca. 180 Due piccoli candelieri in argento 925, gr. 200 ca. complessivi. Punzoni LONDRA, 1925 alla base. Mis. Alt. cm. 11 ca. 181 Un cestello, una ciotola e un secchiello in argento 800, gr ca. complessivi. XX secolo. Misure varie. 182 Alzata in argento 800 con base finemente cesellata decorata con putti e parte superiore con vassoio polilobato estraibile, gr ca. Punzoni DANIMARCA sul fondo. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 27 Prof. cm. 29 ca.

11 183 Un portaghiaccio e un portabottiglie in argento 800, gr. 870 ca. complessivi. Punzoni BRANDIMARTE sul fondo. Firenze. XX secolo. Mis. Alt. cm ca. 184 Mazzo di fiori in argento 800, gr. 530 ca. complessivi. XX secolo. Misure varie. 185 Servizio di posate in argento 800 composto da dodici cucchiai, dodici forchette, due forchette e due cucchiai da servizio, due posate da servizio in osso e un mestolo, gr ca. complessivi. XX secolo. 186 Quattordici oggetti in argento 800, gr. 930 ca. complessivi. XX secolo. Misure varie. Dettagli: un piatto, cinque cucchiaini, una macchinina, una forbice, una pinza, due fiori, una ciotola, e due portaritratti. 187 Svuotatasche in argento 925, gr. 370 ca. Punzoni LONDRA, ANNO 1896 sul fondo. Mis. Diam. cm. 20 ca. 188 Vassoio circolare in argento 800, gr ca. Punzoni BRANDIMARTE, Firenze. XX secolo. Mis. Diam. cm. 40 ca. 189 Coppa in argento 800, gr ca. Con iscrizione'the Claudine sailed from Coringa 28th June, anchored at Madras 10th July 1834' alla base. Punzoni non identificati sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca. 190 Calamaio in argento 925, gr ca. Punzoni LONDRA, ANNO sul fondo. Boccetta per inchiostro non originale. Mis. Lung. cm. 22 Prof. cm. 14 ca. 191 Lotto composto da un'oliera in argento 925, punzoni LONDRA, inizi XX secolo, un raccoglibriciole in argento 800, XX secolo, e un portadolci in argento 925, punzoni PERU', gr. 600 ca. complessivi. Misure varie. 192 Tre portapillole in argento 800 con inserti di rubini, zaffiri e smeraldi, gr. 135 ca. complessivi. XX secolo. Misure varie. 193 Due candelieri in argento 925. Punzoni LONDRA, ANNO alla base e sul fondo. Mis. Alt. cm ca. 194 Boccale in argento finemente sbalzato e cesellato, gr. 965 ca. Punzoni non identificati sul fondo. Mis. Alt. cm ca. 195 Boccale in argento 925 finemente sbalzato, gr. 195 ca. Punzoni LONDRA, anno 1865, sul fondo. Mis. Alt. cm ca. 196 Antico bicchiere in argento finemente sbalzato e cesellato, gr. 195 ca. Punzoni GERMANIA sul fondo. Mis. Alt. cm. 9.5 ca. 197 Tre scatole in argento 925 finemente sbalzate, due ovali (cm. 6x10x7,5 ca.) ed una esagonale (cm. 9x10 ca.), gr. 800 ca. complessivi. Punzoni non identificati sul fondo. Inizi XX secolo. 198 Versatoio in argento 925 finemente sbalzato, gr ca. Marcato STERLING sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 28 ca. 199 Vaso in argento 800 finemente sbalzato e traforato con contenitore in vetro all'interno, gr. 540 ca. Punzoni GERMANIA sul fondo. Inizi XX secolo. Difetti al contenitore. Mis. Alt. cm ca. 200 Porta pergamena in argento 925 finemente sbalzato e cesellato, gr. 280 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 27 ca. 201 Due flaconi a forma di pappagallo in argento 925, gr. 450 ca. complessivi. XX secolo. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 12 ca.

12 202 Ventiquattro bicchieri in argento 800 di differenti dimensioni finemente sbalzati, gr ca. complessivi. Punzoni argentiere BRANDIMARTE sul collo. Firenze. XX secolo. Mis. Alt. max. cm. 13 e min. 5 ca. 203 Caraffa in vetro acidato decorata con fiori e frutti, base e coperchio in argento 800 finemente sbalzato e cesellato. Punzoni GERMANIA sul fondo. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm ca. 204 Spargisale e spargipepe in argento 835, gr. 170 ca. complessivi. Punzoni GERMANIA alla base. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 12 ca. 205 Spargisale e spargipepe in argento 925, gr. 120 ca. complessivi. Punzoni LONDRA, , al centro. Mis. Alt. cm. 13 ca. 206 Una salsiera, una zuccheriera, una lattiera e un vaso in argento 800 e un vaso in argento 925, gr ca. complessivi. Inizi XX secolo. Misure varie. 207 Cinque salver di differenti forme e dimensioni in argento 925, gr ca. complessivi. Punzoni INGHILTERRA. Inizi XX secolo. 208 Due ciotole in argento 925. Firmate GIANMARIA BUCCELLATI all'esterno, gr. 135 ca. complessivi. XX secolo. Mis. Diam cm. 8 e 11,5 ca. 209 Servizio completo di posate in argento 800 composto da dodici forchette da carne, dodici forchette da pesce, dodici cucchiai da brodo, dodici cucchiai da frutta, dodici cucchiai da gelato, dodici cucchiaini da caffè, dodici coltelli da carne, dodici coltelli da pesce, un mestolo e sei posate da port...[more] 210 Oliera in argento 800 completa di ampolle in vetro molato, gr. 510 ca. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 27 ca. 211 Un piccolo vassoio e due versatoi in argento 800 finemente cesellati, gr. 550 ca. complessivi. XX secolo. 212 Lotto composto da una scatola in argento 925 (Mis. Diam. cm. 11 ca.), punzoni CITTA' DI SHEFFIELD, sul fondo, e un centrotavola in argento 800 (Mis. Diam. cm. 28 ca.), gr. 740 ca. complessivi. 213 Lotto in argento 800 composto da tre lattiere, punzoni BRANDIMARTE FIRENZE e una borraccia, punzoni CALEGARO PADOVA, gr. 580 ca. complessivi. XX secolo. Misure varie. 214 Secchiello portaghiaccio in argento 800, gr ca. Punzoni CHIARAVALLI sul fondo. Milano. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca. 215 Lotto composto da quattro coppe (Mis. Alt. cm. 6,5 ca.) e una ciotola (Mis. Diam. cm. 19 ca.) in argento 800 finemente sbalzato, gr. 995 ca. complessivi. Punzoni BRANDIMARTE, Firenze. XX secolo. 216 Sei calici in argento 800, gr ca. complessivi. Argentiere BRANDIMARTE FIRENZE. Punzoni sul collo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca. 217 Tre scatole portabiglietti in argento 925, gr. 210 ca. complessivi. Due con punzoni BIRMINGHAM, ANNO 1885 e 1901, una con punzoni CHESTER, ANNO Mis. Lung. cm. 10 Prof. cm. 7 ca. 218 Due scatole portabiglietti in argento 925, gr. 120 ca. complessivi. Punzoni CITTA' DI BIRMINGHAM, anno 1899 e Mis. Lung. cm. 10 Prof. cm. 7 ca. 219 Servizio in argento 800 composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr ca. complessivi. XX secolo.

13 220 Venti piatti in argento 800, gr ca. complessivi. XX secolo. Mis. Diam. cm. 17 (dodici piatti) e 19 (otto piatti) ca. 221 Servizio composto da sei tazzine in porcellana bianca con manici, finiture e piattini in argento 800, gr. 214 ca. complessivi. Manifattura RICHARD GINORI. XX secolo. 222 Centrotavola in argento 800 finemente sbalzato e cesellato, gr. 490 ca. Punzoni non leggibili. XX secolo. Mis. Diam. cm. 32 ca. 223 Oliera in argento finemente sbalzato, gr. 345 ca. Punzoni OLANDA. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Prof. cm. 13 ca. 224 Scatola portasigari in argento 800 con bordi godronati, gr. 429 ca. Punzoni non leggibili. XX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 3.5 Prof. cm. 9 ca. 225 Versatoio in argento 800 finemente cesellato con inserti in pietre dure, gr. 390 ca. Punzoni argentiere DANTE RIVA MILANO. XX secolo. Mis. Alt. cm. 27 ca. 226 Brocca in argento 800 finemente sbalzato e cesellato, gr. 690 ca. Punzoni non leggibili. XX secolo. Mis. Alt. cm. 24 ca. 227 Servizio in argento 800 composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr ca. complessivi. Punzoni non leggibili. XX secolo. 228 Servizio in argento 800 composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con manici in avorio, gr ca. complessivi. Punzoni argentiere PIETRO GIUSEPPE GABRIELLI MILANO. XX secolo. 229 Due vassoi in argento 800 di differenti forme e dimensioni, gr ca. complessivi. Punzoni argentiere PIETRO GIUSEPPE GABRIELLI MILANO. XX secolo. 230 Due candelabri cinque fiamme in argento 800, gr ca. complessivi. XX secolo. Mis. Alt. cm. 31 ca. 231 Coppia di spargisale in argento 800 finemente sbalzati e cesellati, gr. 265 ca. complessivi. Punzoni GERMANIA. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm ca. 232 Coppa dell'amore in argento 800 sbalzato a forma di dama, gr. 155 ca. Punzoni GERMANIA. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 17 ca. 233 Tre sculture in metallo dorato e argentato raff. ''LANZICHENECCHI''. Firmate ANNA DANESIN sulla gamba. Basi in marmo. Esemplari 34, 47 e 292/400. Mis. Alt. cm. 21,5-22,5 e 24,5 ca. 234 Otto calici in argento 800 con steli raff. ''FAUNI'', gr ca. complessivi. Punzoni CITTA' DI MILANO. Mis. Alt. cm. 19 (uno) e 16.5 (sette) ca. XX secolo. 235 Vassoio con piano in legno ebanizzato e ringhiera in argento. Punzoni VIENNA. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 66 Prof. cm. 55 ca. 236 Due portafiori in vetro colorato e argento 925. Punzoni BIRMINGHAM, anno Mis. Alt. cm ca. 237 SABATTINI LINO - Nato a Correggio (Reggio Emilia) nel Vaso in metallo argentato intitolato ''INQUIETANTE''. Firmato e datato 1989/1994 alla base. Collezione Sabattini Italy. Mis. Alt. cm. 43 ca. 238 Un vaso a coppa in cristallo (Alt. cm. 36 ca.), una ciotola in vetro con bordo in argento 800 (Alt. cm. 11 ca.) e un vaso in cristallo molato con bordo in argento 925 (Alt. cm. 18 ca.). XX secolo.

14 239 Due vasi in cristallo finemente lavorato con finiture in argento rispettivamente 925 (Alt. cm. 30 ca.) e 835 (Alt. cm. 24 ca.). XX secolo. 240 Vassoio in argento 925, gr ca. Punzoni CITTA' DI SHEFFIELD, anno Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 53 Prof. cm. 35 ca. 241 Salver in argento 925 a bordo polilobato, gr. 865 ca. Punzoni CITTA' DI SHEFFIELD, anno Mis. Diam. cm. 31 ca. 242 Vassoio in tartaruga e argento 925. Punzoni BIRMINGHAM, anno Mis. Lung. cm. 25 Prof. cm. 18 ca. 243 Servizio di quattro pezzi in argento 925, lattiera e zuccheriera (1814), teiera (1815) e caffettiera (1913), gr ca. complessivi. Punzoni INGHILTERRA. 244 Versatoio con piatto in argento 800 finemente sbalzato, gr. 500 ca. complessivi. Punzoni argentiere PROCCHIO ALESSANDRIA. Anni '40. Mis. Alt. cm. 25 Diam. cm. 21 ca. 245 Venticinque supporti per bicchieri in metallo argentato di differenti dimensioni. Inizi XX secolo. Europa dell'est. Mis. Alt. cm. 10 ca. 246 Servizio di posate in argento 800, gr ca. complessivi. Punzoni non identificati. XX secolo. Composto da: ventiquattro forchette da dessert, dodici forchette da carne, dodici forchette da pesce, sei cucchiai da dessert, undici cucchiai da gelato, cinque cucchiai da brodo, ventiquattro cucchiai...[more] 250 Lampada a colonna in bronzo brunito e con parti dorate, decorata con figure mitologiche. Periodo Napoleone III. Mis. Alt. cm. 54 ca. 251 Coppia di portaceri in legno laccato e dorato. Inizi XIX secolo. Mis. Alt. cm. 100 ca. 252 Scultura in legno policromo raff. ''GESU' CRISTO IN CROCE''. Croce in legno non coeva con finiture dorate. XVIII secolo. Misure Cristo Lung. cm. 22, Alt. cm. 30; croce Lung. cm. 29, Alt. cm Colonna in marmo verde Alpi. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 85 Prof. cm. 34 ca. 254 VILLANIS EMMANUEL - Nato a Lille (Francia) nel Morto a Parigi nel Scultura in bronzo intitolata ''PRISE DE CORSAIRE''. Firmata, intitolata e con timbro della fonderia Soci t s des Bronzes de Paris sulla base. Mis. Alt. cm. 86 ca. 255 MONTI CESARE - Nato a Brescia nel Morto a Bellano (Como) nel Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 43 ca. 256 Specchiera in legno dorato. Inizi XIX secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 74 Alt. cm. 126 ca. 257 Coppia di appliques due fiamme in lamierino laccato e dorato. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 39 Alt. cm. 50 ca. 258 Due piatti in maiolica smaltata decorati con scene mitologiche. Manifattura di Savona. Marcati sul fondo. Fine XIX secolo. Mis. Diam. cm. 48 ca. 259 Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI ANZIANO CON BARBA''. Firma non identificata in baso a destra. Fine XIX-inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 40 ca. 260 Icona su tavola raff. ''STORIE DELLA VITA DI SANTA PARASCEVA''. Con cartiglio dell'antiquariato Il Cancello, Novara sul retro. Russia. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm ca.

15 261 Icona su tavola raff. ''ASCENSIONE''. Con cartiglio dell'antiquariato Il Cancello sul retro. Russia. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 47 ca. 262 Specchiera in legno laccato e dorato. Fine XVIII secolo. Difetti, mancanze e restauri. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 129 ca. 263 Parascintille in bronzo dorato finemente decorato con rami fioriti e colombe. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 80 ca. 264 Coppia di sedie in palissandro con seduta e schienale imbottiti e finiture in bronzo. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 97 Prof. cm. 48 ca. 265 Poltroncina in mogano con seduta e schienale imbottiti decorata con finiture in bronzo dorato. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 76 Prof. cm. 48 ca. 266 Scrivania impiallacciata in palissandro con finiture in bronzo e tre cassetti su gambe tornite e rastremate. XX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 151 Alt. cm. 104 Prof. cm. 78 ca. 267 Due fermalibri in metallo autarchico dorato e bachelite raff. ''FIGURE''. XX secolo. Mis. Lung. cm. 11 Alt. cm ca. 268 Lampada da tavolo in bronzo cesellato e dorato con paralume in stoffa. Periodo Liberty. Mis. Alt. cm. 80 ca. 269 Scultura in bronzo raff. ''MERCURIO''. XX secolo. Restauri alla base. Mis. Alt. cm. 190 ca. 270 Libreria a due corpi in stile impero impiallacciata in palissandro con finiture in bronzo. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 134 Alt. cm. 210 Prof. cm. 40 ca. 271 Tavolino in legno con gambe e sottopiano lastronati in tartaruga. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 78 Prof. cm. 55 ca. 272 Pendola da viaggio officielle in ottone con funzioni minuti, ore e sveglia. Francia. XIX secolo. Mis. Alt. cm ca. 273 Scultura in porcellana policroma raff. ''SCENA GALANTE TRA GIOVINETTI''. Manifattura MEISSEN. Marcata all'interno. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 16 ca. 274 Pendola da viaggio officielle in ottone con funzioni minuti, ore e sveglia. Francia. XIX secolo. Mis. Alt. cm ca. 275 Coppia di sedie in legno ebanizzato finemente decorato, con schienale a giorno e seduta imbottita. XIX secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 88 Prof. cm. 37 ca. 276 Specchiera in noce con filetti di intarsio e finiture in legno dorato. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 90 ca. 277 MANCINI FRANCESCO detto LORD (Attribuibile) - Napoli, Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO INNEVATO CON VIANDANTI''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 35 ca. 278 LOMI GIOVANNI - Livorno, Dipinto olio su compensato raff. ''SCORCIO DI PAESE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 35 ca. 279 TOMMASI LUDOVICO - Nato Livorno nel Morto a Firenze nel Dipinto olio su cartone raff. ''SCORCIO DI PAESE CON FIGURE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 40 ca.

16 280 CIANI CESARE - Firenze, Dipinto olio su tela raff. ''FIGURA FEMMINILE''. Firmato in basso a sinistra. Con cartiglio 'Omaggio all'arte di Cesare Ciani - Mostra delle opere R. Galleria dell'accademia. Febbraio-marzo MCMXXVII' sul retro. In cornic 281 Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO NAPOLETANO CON VILLAGGIO DI PESCATORI''. Firma non leggibile in basso a destra. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 90 ca. 282 Tavolino in legno ebanizzato con piano ribaltabile decorato con mazzo di fiori, su gamba centrale e base tripode. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 69 Diam. cm. 65 ca. 283 Console con specchiera in legno laccato e dorato. Piano in finto marmo. XIX secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 132 Alt. cm. 278 Prof. cm. 54 ca. 284 Coppia di candelabri quattro fiamme in bronzo dorato con pendenti in cristallo. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm ca. 285 TROUBETZKOY PAOLO (PAVEL PETROVITCH) - Nato a Intra (Verbano-Cusio-Ossola) nel Morto a Pallanza (Verbano-Cusio- Ossola) nel Scultura in bronzo raff. ''CAGNOLINA GRAVIDA''. Firmato alla base e datato Mis. Lung. cm Alt. cm. 25 Prof. c 286 Tea caddy in legno laccato con decoro a chinoiserie, completa di contenitori originali. XIX secolo. Difetti alla laccatura. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 14 Prof. cm. 17 ca. 287 Scultura in terracotta raff. ''TESTA DI GIOVINE''. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 ca. 288 Scultura in terracotta raff. ''TESTA DI GIOVINE''. XX secolo. Mis. Alt. cm. 40 ca. 289 Scultura in bronzo raff. ''GIASONE''. Base in marmo nero. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 60 ca. 290 Due ciotole in marmo. Mis. Diam. cm. 24,5 l'una e 30 ca. l'altra. XX secolo. 291 Scultura in bronzo raff. ''ANZIANO CHE FUMA LA PIPA SU UNA PANCHINA CON BIMBA E CANE''. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 15 ca. 292 Tre bastoni da passeggio di cui uno con manico in porcellana, uno in corno e uno animato con pipa. XX secolo. 293 Sette bastoni da passeggio con differenti impugnature. XX secolo. Due con difetti. 294 Bastone da passeggio in tartaruga. XX secolo. Lieve difetto. 295 Vaso da farmacia in maiolica con decoro floreale. Cerreto Sannita. Datato Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 27 ca. 296 Antico piatto in maiolica policroma decorato con fiori e colomba. Difetti e restauri. Mis. Alt. cm ca. 297 Piatto in maiolica smaltata con decoro floreale. XVII secolo. Difetti. Mis. Diam. cm. 31 ca. 298 Centrotavola a forma di paniere in ceramica policroma con putto alato. Manifattura AMPHORA - VIENNA. Marcato sul fondo. Periodo Jugendstil. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 28 Alt. cm. 23 ca.

17 299 Piatto in maiolica policroma con figura al centro. Napoli. XVIII secolo. Lievi difetti al bordo. Mis. Diam. cm. 25 ca. 300 Albarello in maiolica bianca e blu decorato a motivi floreali. Faenza. XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 18 Diam. cm. 15 ca. 301 Specchiera in legno intagliato e dorato. Toscana. Fine XVIII secolo. Restauri alla doratura. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 153 ca. 302 Console in legno laccato e dorato. Sicilia. XVIII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 86 Prof. cm. 45 ca. 303 Dipinto ovale olio su tela raff. ''RITRATTO DI GENTILUOMO''. XVIII secolo. In cornice dorata. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 55 ca. 304 Due dipinti olio su tela raff. ''PAESAGGI CON PASTORI E ARMENTI''. Fine XVII-inizi XVIII secolo. In cornice. Difetti, restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 122 Alt. cm. 91 ca. 305 Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO''. XVII secolo. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 38 ca. 306 Tavolo allungabile con meccanismo a strappo in mogano. Piano con filetto di intarsio in ebano. Completo di prolunga originale a scomparsa. Inghilterra. Periodo Giorgio IV. Prima met del XIX secolo. Mis. lung. cm. 203 esteso. Mis. Lung. cm. 138 Alt. cm Poltrona in noce. Francia. Fine XVII secolo. Mis. Lung. cm. 66 Alt. cm. 115 Prof. cm. 70 ca. 308 Forziere in ferro. XVII secolo. Difetti. Mancante di chiave. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 62 Prof. cm. 32 ca. 309 Specchiera in legno intagliato e patinato con decoro raff. ''FIGURA FEMMINILE CHE LASCIA CADERE LA PIPA NEL CAPPELLO DI FIGURA MASCHILE CON PUTTI E ANGELO''. Fine XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 140 ca. 310 Tavolo circolare con piano in marmo verde Alpi sorretto da tre cariatidi a zampa ferina in legno ebanizzato. Base tripartita. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 87 Diam. cm. 100 ca. 311 Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI PRELATO''. XVIII secolo. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 59 ca. 312 SEGUACE DI CRESTI DOMENICO DETTO IL PASSIGNANO - Nato a Passignano, Tavarnelle Val di Pesa (Firenze) nel Morto a Firenze nel Dipinto olio su tela raff. ''ECCE HOMO''. Con scritta 'Ill.ma Rev.da Domina Francesca Leonora Preta F. F. 1634'' in basso a destra. XVI-XVII secolo. In cornice la...[more] 313 Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA CON VASO FIORITO E PAESAGGIO DI MARE SULLO SFONDO''. In basso dedica 'Zum Geburtstag der Frau Wilhelmine Kugler gewidmet. F. Thomlou'. Firma non identificata e data 1842 in basso a sinistra. In cornice. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm [more] 314 Dipinto olio su rame raff. ''NUDO FEMMINILE''. XVII-XVIII secolo. In cornice. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm Alt. cm ca. 315 Dipinto olio su tela raff. ''BATTAGLIA CON INTERVENTO DIVINO''. Fine XVII-inizi XVIII secolo. Rintelo e restauri. In cornice. Mis. Lung. cm. 113 Alt. cm. 75 ca. 316 Orologio con cassa lastronata in noce, quadrante in ottone con numeri romani e finiture in bronzo. XVIII secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 59 Prof. cm. 15 ca.

18 317 Piccola scultura in legno laccato raff. ''CRISTO''. XV secolo. Rotture. Mis. Lung. cm Alt. cm. 19 ca. 318 Crocifisso in avorio. XIX secolo. In teca. Misure crocifisso 14x10 cm, misure teca 37x32 cm. 319 Quattro piccole antiche sculture raff. ''CRISTO'' di cui una in avorio (Alt. cm. 8 ca.), una in bronzo (Alt. cm ca.) e due in legno (alt. cm. 13 e 22.5 ca.). Difetti e mancanze. 320 Lampadario tredici luci in ottone con gocce di vetro. XX secolo. Mis. Alt. cm. 85 Diam. cm. 65 ca. 321 Lampadario sette luci in ottone con gocce di cristallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 85 Diam. cm. 60 ca. 322 Coppia di appliques in ottone con pendenti in cristallo di rocca. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 26 ca. 323 Lampadario nove luci in ottone con pendenti in vetro acidato stile Lalique. XX secolo. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 50 ca. 324 Coppia di etagere in metallo argentato, tre piani in cristallo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 63 Prof. cm. 33 ca. 325 Piano in marmo finemente intarsiato. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 220 Prof. cm. 110 ca. 326 Coppia di poltrone in noce con schienale e seduta imbottiti. Lombardia. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 105 Prof. cm. 56 ca. 327 Etagere in palissandro e legno ebanizzato a tre piani finemente intarsiati e con finiture in bronzo. Francia. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 44 Alt. cm. 80 Prof. cm. 30 ca. 328 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''BACCANALE''. In cornice. Restauri, rintelo e telaio non coevo. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 72 ca. 329 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''BACCANALE''. In cornice. Restauri, rintelo e telaio non coevo. Mis. Lung. cm. 88 Alt. cm. 71 ca. 330 Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA TRA GLI ANGELI''. XVIII secolo. In cornice. Restauri, rintelo e telaio non coevo. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 66 ca. 331 Dipinto olio su tavola raff. ''SCORCIO DI ROMA CON COLOSSEO''. XVIII secolo. In cornice. Restauri. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm ca. 332 Dipinto olio su rame raff. ''SAN FRANCESCO SAVERIO''. XVIII secolo. In bella cornice ebanizzata con decorazione in bronzo finemente cesellato a guisa di cherubini. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 17 ca. 333 Dipinto olio su tela raff. ''BATTAGLIA''. Fine XVII-inizi XVIII secolo. In cornice. Rintelo e restauri. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 62 ca. 334 RICCI GUIDO - Nato a Casorate Primo (Pavia) nel Morto a Gurone (Varese) nel Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO CON CASOLARE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 32 ca. 335 Pastello su carta raff. ''FIGURA DI GENTILDONNA''. XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 58 ca.

SCHEDA N. E/2010 N. ORDINE 120

PALERMO BORRELLI Risultati di vendita per l'asta del 16 dicembre 2016

Natale CATALOGO I regali del Cardinale per chi ha perso il lavoro

Natale CATALOGO I regali del Cardinale per chi ha perso il lavoro Natale 2015 Raccolta fondi a favore del Fondo Famiglia Lavoro is9tuito dalla diocesi di Milano CATALOGO I regali del Cardinale per chi ha perso il lavoro Inizia&va a cura di: ICONE Nr. 1 Icona: San Giovanni

MILANO VIA PADOVA Esposizione per l'asta del

Palazzo de Carolis - Esposizione dal al Data asta:

Istituto vendite srl - Estense Casa d'aste

PALERMO BORRELLI Esposizione per l'asta del

PALERMO BORRELLI Esposizione per l'asta del 2 67001170422-67 4 CENTRO ROTTO AMMACCATO IN ARGENTO 441,00 110,00 22,00 3 67001170422-67 6 2 CIOTOLE, POSACENERE USATI IN ARGENTO 261,00 60,00 12,00 4 67001172001-94 5 PORTAUOVO, CIOTOLINA, SCATOLINA

MILANO VIA PADOVA Risultati di vendita per l'asta del 15 dicembre 2016

ARGENTI ANTICHI E D'EPOCA - Roma 26-27 Maggio 2010 ASTA 1

ARGENTI ANTICHI E D'EPOCA - Roma 26-27 Maggio 2010 ASTA 1 Lotto n. 02 - Piattino sbalzato, zuccheriera e saliera in argento, saliera ovale biansata girali di foglie cesellate, cucchiaino. Piattino sbalzato e cesellato a decoro fogliaceo, zuccheriera ovale sagoma

Seconda sessione. venerdì 9 dicembre 2016 ore lotti dal n. 216 al n. 343

Seconda sessione. venerdì 9 dicembre 2016 ore lotti dal n. 216 al n. 343 1123 Seconda sessione venerdì 9 dicembre 2016 ore 10.30 lotti dal n. 216 al n. 343 27 1164 28 216 Centrotavola in cristallo a fondo rosso inciso con serti vegetali. Alt. cm10 49-371 217 Lotto di un disegno

ASTA 501. Sessioni IX e X GIOIELLI MODERNI E D EPOCA

Opere in mosta SEZIONE BIRRA

Opere in mosta SEZIONE BIRRA Opere in mosta SEZIONE BIRRA Germania, nello stile di Leonard Kern (Forchtenberg 1588 Schwäbisch Hall 1662) Boccale con scene mitologiche, prima metà del XVII secolo, argento Fiandre, ambito di Gerad van

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA giovedì 21 ottobre 2004 ore 15.00 lotti dal n. 1 al n. 223 1 Lotto di due vecchi rasoi elettrici ed un proiettore di marca Sekonic 2873 2 Gruppo di quattro sedie in legno tinto

art. RV2104 L 175 P 61 H 107 L 180 (230) P 100 H 79 L 53 P 54 H 101 L 78 P 50 H 215 L 78 P 50 H 215

art. RV2104 L 175 P 61 H 107 L 180 (230) P 100 H 79 L 53 P 54 H 101 L 78 P 50 H 215 L 78 P 50 H 215 R E P O R T A G E 2 0 1 0 Riva 2 3 art. RV2102 CREDENZA 2 PORTE L 175 P 61 H 107 art. RV1108 TAVOLO OVALE L 180 (230) P 100 H 79 art. RV2109 SEDIA IMBOTTITA L 53 P 54 H 101 art. RV2103 ARGENTIERA 1 PORTA

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 19 ottobre 2007 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 232 8 1 Copritavolo in tessuto con ricamo a mano raffigurante fiori. cm167x167 Cod. 2346 2 Coppia cornici in legno e stucco

TERZA SESSIONE DI VENDITA TERZA SESSIONE DI VENDITA sabato 16 ottobre 2010 ore 15.30 lotti dal n. 383 al n. 618 383 Lotto di due borse in coccodrillo Cod. 3691 Libera offerta 384 Coppia di comodini in legno dipinto e dorato a

TRIBUNALE DI CALTANISSETTA 1 VENDITE MOBILIARE DEL 02/04/2013

Terza tornata. Venerdì 17 maggio 2013 Ore 20.30 Etichette rosa (dal n 441 al n 587)

Terza tornata. Venerdì 17 maggio 2013 Ore 20.30 Etichette rosa (dal n 441 al n 587) Terza tornata Venerdì 17 maggio 2013 Ore 20.30 Etichette rosa (dal n 441 al n 587) 61 - 441 - Coppia di cestini in argento traforato con interno in cristallo. Germania, inizio XX secolo. (un vetro rotto).

Cadono le stelle collana. argento rodiato, smalto e zirconi

Cadono le stelle collana. argento rodiato, smalto e zirconi Cadono le stelle collana 1989 argento rodiato, smalto e zirconi Omaggio a Piero [della Francesca] anello 1992 argento dorato e spinelli Bracciale 1998 argento satinato cm 10,5x10,5x3,5. Realizzazione Pampaloni,

STIMA DEI BENI INERENTI AL PROCEDIMENTO n. 9022/2016 AFFIDATO DAL COMUNE DI BOLOGNA

STIMA DEI BENI INERENTI AL PROCEDIMENTO n. 9022/2016 AFFIDATO DAL COMUNE DI BOLOGNA STIMA DEI BENI INERENTI AL PROCEDIMENTO n. 9022/2016 AFFIDATO DAL COMUNE DI BOLOGNA Il sottoscritto Rag.Virgilio Luvisotti, Direttore dell I.V.G., a seguito di incarico ricevuto dal Comune di Bologna,

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 22 aprile 2005 ore 15.00 lotti dal n. 1 al n. 180 8 1 Zuppiera per macedonia in cristallo di Boemia inciso a motivi geometrici, completa di mestolo e sei coppette con

SECONDA SESSIONE DI VENDITA SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 20 giugno 2014 ore 15.00 lotti dal n. 221 al n. 459 234 32 221 Coppia di vecchi alari in ferro 8-82 222 Lotto di un piatto in porcellana decorato a motivi orientali

C A T A L O G O /

1416 Lente in AG con pietre dure e manico in osso con due stemmi nobiliari (cm 30 x 14) Ottimo 500

1416 Lente in AG con pietre dure e manico in osso con due stemmi nobiliari (cm 30 x 14) Ottimo 500 1409 1410 1409 GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) Medaglia 1936 - Berlino XI Olimpiade - Atleta - R/ Campana con i cinque anelli sormontati da aquila Opus: Otto Placzek Ø 69 mm. AE R qspl 150 1410 RUSSIA

RELAZIONE TECNICA D UFFICIO DI DESCRIZIONE E VALUTAZIONE DI PREZIOSI

TRIBUNALE DI CALTANISSETTA 2 VENDITE MOBILIARE DEL 23/04/2013

TRIBUNALE DI CALTANISSETTA 2 VENDITE MOBILIARE DEL 23/04/2013 I.V.G. ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE DISTRETTO CORTE D APPELLO DI CALTANISSETTA UFFICI: Via Sardegna, 17 - Caltanissetta - TEL.: 0934/594901 - FAX: 095/0930858 E-MAIL: ivg.caltanissetta@gmail.com- SITO

SECONDA SESSIONE DI VENDITA 834 SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 6 dicembre 2013 ore 15.30 lotti dal n. 217 al n. 423 838 217 Centrotavola in maiolica dipinta a motivi di grottesche, due anse raffiguranti gentildonne con cigno,

SECONDA SESSIONE DI VENDITA SECONDA SESSIONE DI VENDITA sabato 25 marzo 2006 ore 15.30 lotti dal n. 271 al n. 491 26 271 Lotto di tre opere ad olio su tela e faesite raffiguranti paesaggi, con cornici. cm40x60; cm40x70; cm50x100

SECONDA SESSIONE DI VENDITA 1015 SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 20 febbraio 2015 ore 15.30 lotti dal n. 197 al n. 429 1030 28 197 Lotto di tre antichi piatti in porcellana di manifattura orientale. Diam. cm17/18/15 (filature)

n. premio valore serie numero 14 pentola in acciaio inox 35,00 blu portassegni 25,00 blu bilancia pesa persone 10,00 blu

n. premio valore serie numero 14 pentola in acciaio inox 35,00 blu portassegni 25,00 blu bilancia pesa persone 10,00 blu 14 pentola in acciaio inox 35,00 blu 7 26 1 portassegni 25,00 blu 15 66 bilancia pesa persone 10,00 blu 54 134 bottiglia decorativa 3,00 blu 104 5 quadro di Fanesi 50,00 blu 114 54 Valente- Campione sarai

SECONDA SESSIONE DI VENDITA SECONDA SESSIONE DI VENDITA sabato 6 maggio 2006 ore 15.30 lotti dal n. 251 al n. 480 24 251 Lotto di quattro oggetti vari Cod. 966 252 Tappeto Mashad. cm215x135 (difetti) Cod. 961 253 Lotto di varie piccole

QUARTA SESSIONE DI VENDITA QUARTA SESSIONE DI VENDITA domenica 4 marzo 2012 ore 10.30 lotti dal n. 679 al n. 865 1090 EURANTICO Casa d Aste IV sessione 4 marzo 2012 - ore 10.30 679 Sthefan Thomsa. A way to Rome. Tecnica mista su

TERZA SESSIONE DI VENDITA TERZA SESSIONE DI VENDITA sabato 5 marzo 2011 ore 15.30 lotti dal n. 414 al n. 657 414 Tavolo tondo con piano in onice e base in legno laccato. Alt. cm76 Diam. cm112 Cod. 8-38 (593) 420 Orologio da polso

TERZA SESSIONE DI VENDITA TERZA SESSIONE DI VENDITA sabato 19 ottobre 2013 ore 15.30 lotti dal n. 474 al n. 705 1036 474 Fabrizio Clerici (1913-1993). Lotto di due litografie raffiguranti soggetti diversi, con cornice. Allegata

E s t e n s e C a s a d' A s t e via Gulinelli 9 Ferrara

TERZA SESSIONE DI VENDITA TERZA SESSIONE DI VENDITA domenica 16 ottobre 2011 ore 10.00 lotti dal n. 504 al n. 707 504 Toletta in legno di noce, due cassetti e due sportelli laterali, specchiera basculante centrale. Italia, inizi

Primavera 2016

TERZA SESSIONE DI VENDITA TERZA SESSIONE DI VENDITA sabato 16 giugno 2012 ore 15.30 lotti dal n. 463 al n. 678 580 660 46 463 Scrivania in legno di noce, cinque cassetti laterali ed uno centrale. Italia inizi anni 50. cm84x102x62

Seconda sessione. venerdì 17 febbraio 2017 ore lotti dal n. 181 al n. 385

Seconda sessione. venerdì 17 febbraio 2017 ore lotti dal n. 181 al n. 385 Seconda sessione venerdì 17 febbraio 2017 ore 15.30 lotti dal n. 181 al n. 385 25 955 26 181 Bottiglia antropomorfa in maiolica dipinta firmata sul fondo Navanzino Caltagirone. Alt. cm.17 3-462-16 182

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 5 dicembre 2008 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 199 1 Poltrona rivestita in stoffa. Cod. 3333 2 Coppia di brocche in ceramica, marcate S.C. Italiana Laveno. Alt. cm29

Asta 38 Gioielli e Orologi. Antichi e Moderni

Listino Prezzi Vendita (prezzo consigliato - I.V.A. Inclusa) Catalogo Generale ITALIA

Listino Prezzi Vendita (prezzo consigliato - I.V.A. Inclusa) Catalogo Generale ITALIA Listino Prezzi (prezzo consigliato - I.V.A. Inclusa) Catalogo Generale ITALIA Settembre 2002 Codice dei materiali Al momento dell'ordine per cortesia specificate : Referenza dell'orologio Referenza del

ARTE ANTICA. L i s t a N o z z e R o b e r t o M e s s i n a L a u r a C e r r i t o

ARTE ANTICA. L i s t a N o z z e R o b e r t o M e s s i n a L a u r a C e r r i t o ARTE ANTICA 01 CANDELABRO MANICO CON NODO ARGENTO 1.090,00 02 CANDELABRI BRANDIMARTE - ARGENTO 700,00 01 MENAGE - ALPACCA ARGENTATA 340,00 02 SOTTOBOTTIGLIA - ARGENTO 220,00 01 FORMAGGERA - ALPACCA

PRIMA SESSIONE DI VENDITA PRIMA SESSIONE DI VENDITA venerdì 24 giugno 2011 ore 15.30 lotti dal n. 1 al n. 219 10 1 Lotto di due lampadari ad una luce con paralumi in opaline e metallo dorato 6-294 2 Yves Claude. Natura morta con

Meeting Art Casa D'Aste Paintings & Antique Furniture: Session III

Meeting Art Casa D'Aste Paintings & Antique Furniture: Session III Meeting Art Casa D'Aste Paintings & Antique Furniture: Session III Started 10 Apr 2013 16:00 CEST Corso Adda, 7-11 Vercelli 13100 Italy Lot Description 251 ARTE ORIENTALE. VASETTO IN BRONZO, CINA, INIZIO

1 0 1 10311A 5 Rose Ambra vetro Murano base cristallo cm 50 h. 270,00 10304A Rosa Ambra h.40 Cm. 26,00 Réveil Risveglio di rosa Con rose e petali in vetro di Murano, filo argentato smaltato e cristalli

SECONDA SESSIONE DI VENDITA 915 SECONDA SESSIONE DI VENDITA venerdì 19 febbraio 2016 ore 15.30 lotti dal n. 201 al n. 390 904 28 201 Fioriera biansata in metallo argentato. Francia, periodo art-noveau. cm18x64x19 57-449-15 Base d