112 Asta numismatica n 24 - Corrispondenza del
- Leonzio Bertini
1 1680 Repubblica 100 Dollari Mondiali di calcio AG - assieme ad es. da 50 dollari - Lotto di due monete FS MONACO - Onorato V Grimaldi ( ) 10 Centesimi 1838 C - Kr CU qspl Province Unite - Zeeland ( ) Ducato Kr AG BB Alberto ( ) 100 Franchi Fr. 13 AU - Graffi al D/ BB/BB Ranieri III ( ) 100 Franchi Principe Alberto - Kr. 161 AG qfdc/fdc Franchi Principe Alberto - Kr. 161 AG qfdc Franchi Anniversario del regno - Kr. 164 AG FDC Franchi 1997 AG FDC Franchi Anniversario del regno - Kr. 175 AG FDC Franchi Anniversario del regno - Kr. 175 AG FDC Franchi Anniversario del regno - Kr. 175 AG FDC Franchi 1966 X Anniversario del matrimonio - Gad. 154 AG - Lotto di due esemplari FDC Franchi 1966 X Anniversario del matrimonio - Gad. 154 AG FDC Franchi 1966 X Anniversario del matrimonio - Gad. 154 AG FDC Franchi 1966 X Anniversario del matrimonio - Gad. 154 AG FDC MONTENEGRO - Nicola I ( ) Perpera 1909 e Kr. 5 e Kr. 14 AG R - Lotto di due monete BB Perpera Kr. 14 AG SPL-FDC OLANDA - Province Unite - Gelderland ( ) Tallero Figura in armatura sovrastante uno scudo con leone - R/ Leone rampante a s. AG - Incrostazioni MB Province Unite - Zwolle ( ) Tallero 1657 AG BB/BB Tallero Figura in armatura sovrastante uno scudo con un guerriero - R/ Leone rampante a s. AG BB Batavian Republic ( ) Ducato Fr. 319 AU BB Guglielmina ( ) Ducato Fr. 352 AU FDC PANAMA - Repubblica 20 Balboa Kr. 31 AG FDC Balboa Kr. 31 AG FDC 60
2 1704 PERU - Filippo V ( ) 2 Reali Data non leggibile - Kr. 30a AG - Foro di sospensione MB Carlo IV ( ) 8 Reali 1804 JP - Kr. 97 AG - Evidenti tracce di ribattitura e incrostazioni BB Lei Kr AG RR qbb/bb Lei Kr AG - Colpetto al ciglio BB Lei Regno - Kr. 35 AG BB Repubblica (1822) 20 Soles 1951 Oro giallo - Fr. 80 AU FDC Michele I ( ) 20 Lei Fr. 21 AU FDC Soles Fr. 81 AU FDC Libra Fr. 73 AU FDC RUSSIA - Caterina II ( ) Rublo Kr. 67a.2 AG R BB /2 Libra Fr. 74 AU qfdc Reali 1829 JM - Kr AG - Conio debole al centro BB-SPL PORTOGALLO - Pedro V ( ) 100 Reis Kr. 497 AG - Gradevole patina qfdc Carlo I ( ) Reis Scoperta dell India - Kr AG - assieme a Reis - Serie di tre monete qfdc Reis Kr. 540 AG qfdc Emanuele II ( ) 100 Reis Kr. 548 AG qfdc Repubblica (1910) Escudo Kr. 564 AG - Segnetti di contatto SPL/qFDC ROMANIA - Carlo I ( ) 5 Lei Kr AG qspl Lei Kr AG BB+/qSPL Alessandro I ( ) Rublo Kr. 130 AG - Macchie al R/ BB Nicola I ( ) Rublo 1853 e 1878 AG - Lotto di due monete qspl SPL
3 1739 Carlo III ( ) Mezzo Escudo 1786 M - Fr. 290 AU - Segnetti al D/ SPL/qFDC Alessandro III ( ) Rublo Kr. 46 AG R BB Rublo Kr. 46 AG BB/BB Nicola II ( ) Rublo 1901 e Kr AG R - Lotto di due monete BB BB Rublo 1913 Dinastia Romanov - Kr. 70 AG - Colpi al bordo qspl Rublo 1913 Dinastia Romanov e 1924 AG - Lotto di due monete qspl Copechi 1896 Ã - Kr AG R SPL URSS ( ) Rublo 1921 e Kr. 84 AG - Lotto di due monete SPL qfdc SANT ELENA - Giorgio IV ( ) Mezzo penny Kr. A4 CU - Segnetti BB SERBIA - Milan Obrenovich IV ( ) 5 Dinari Kr. 12 AG BB/BB Giuseppe Napoleone ( ) 8 Reali 1809 M - Kr. 93 AG - Due colpetti al ciglio qbb Isabella II ( ) 100 Reali Fr. 331 AU - Colpettini SPL/SPL Alfonso XII ( ) 10 Pesetas Fr. 343 AU - Riconio del Piccola debolezza di conio al bordo FDC Pesetas 1871 DE M - Kr. 75 AG BB/BB Pietro I ( ) 5 Dinari Kr. 27 AG RR BB SHARJAH - 10 Rials 1970 AG FS Alfonso XIII ( ) 20 Pesetas Fr. 345r AU R FDC Centesimi 1892 (92) - Kr. 79 AG SPL/qFDC SIERRA LEONE - Repubblica Mezzo golde Anniversario dell indipendenza - Fr. 2 AU FDC SPAGNA - 4 Reali Toledo AG MB Pesetas 1888 MP M - Kr. 82 AG - Segnetti SPL Pesetas 1891 PG M - Kr. 82 AG BB/BB Filippo IV ( ) 4 Reali 1624 Toledo - AG MB Pesetas 1892 PG M - Kr. 700 AG - Patina scura BB
4 Pesetas 1898 SG V - Kr. 707 AG - Segnetti qspl/spl Pesetas 1898 SG V - Kr. 707 AG qspl/spl Juan Carlos (1975) Serie Kr. PS8 AG-CU - PROVA - 6 monete (2 AG, 2 acciaio, una rame e una nichel-rame) in confezione originale della zecca FDC Corone Fr. 93a AU - Fondi lucenti FDC Corone 1892 EB - Kr. 536 AG BB SVIZZERA - BERNA - Doppio duplone Fr. 181 AU RR - Segnetti SPL/qFDC SUD AFRICA - Repubblica (1960) 2 Rand Fr. 11 AU qfdc /10 di Krugerrand Fr. 16 AU FDC Kreuzer Kr. 27 AG R meglio di MB SVEZIA - Gustavo III ( ) 1/3 Riksdaler 1789 OL - Kr. 525 AG - Gradevole patina qspl SVIZZERA - GINEVRA 25 Centesimi Kr. 129a MI SPL+/SPL Oscar II ( ) 20 Corone Fr. 93a AU qfdc SVIZZERA - SAN GALLO Tallero Kr. 61 AG R - Piccoli ritocchi al D/? qbb Corone Fr. 93a AU qfdc Corone Fr. 93a AU - Segnettini SPL-FDC Tallero Kr. 61 AG R - Segnetti nel campo MB
5 1765 SVIZZERA - TICINO 3 Soldi Kr. 2 MI - Bella argentatura SPL SVIZZERA - VAUD Batz Kr. 20 CU qspl/spl Franchi Fr. 504 AU - Colpetto qfdc Franchi 1984 Oberhasli - Kr. 522 AG FDC Franchi 1986 Appenzel - Kr. 526 AG FS SVIZZERA - ZURIGO 10 Shillings Kr. 136 AG BB Shillings Kr. 182 AG BB Franchi 1869 Zug - Kr. S10 AG R qspl/spl SVIZZERA Signori di Krenkingen - Bracteato 1350 ca - Testa a s. con cappello a punta; a s. lettera T, a d. lettere EV (AG g. 0,31) NC SPL Franchi 1874 S. Gallo - Kr. S12; Divo 6 AG - Impercettibile colpetto al ciglio SPL Confederazione 20 Franchi Fr. 499 AU FDC Franchi Fr. 499 AU SPL Franchi Fr. 499 AU R qfdc Franchi 1876 Losanna - Kr. S13 AG R - Colpetto al ciglio qspl Franchi Fr. 499 AU qfdc Franchi Fr. 499 AU qfdc Franchi 1883 Lugano - Kr. S16 AG R - Colpetto al ciglio qspl/spl Franchi Fr. 499 AU - sigla LB FDC Franchi Fr. 499 AU qfdc Franchi 1889 B - Kr. 34 AG qbb/bb
6 Franchi Kr. 37 AG - Segnettini qspl/spl Franchi 1939 Laupen - Kr. 42 AG RR - Segnettino qfdc Franchi 1939 Laupen - Kr. 42 AG RR SPL Franchi Kr. 37 AG SPL-FDC Franchi Confederazione - Kr. 44 AG - Colpettino qfdc Franchi Kr. 38 AG - Colpetto qspl Franchi Anniversario della Battaglia di St. Jakob Der Birs - Kr. 45 AG - Colpettino qfdc Franchi 1936 Pro Patria - Kr. 41 AG - Colpettino qfdc Franchi 1948 Centenario Costituzione - Kr. 48 AG - Colpettino FDC Franchi 1939 Esposizione di Zurigo - Kr. 43 AG FDC Franchi 1939 Esposizione di Zurigo - Kr. 43 AG qfdc Franchi 1939 Esposizione di Zurigo - Kr. 43 AG - Segnettini qspl Franchi 1963 Croce Rossa - Kr. 51 AG FDC
7 1798 Franco Kr. 24 AG SPL Franco Kr. 24 AG SPL-FDC Franco 1914 (SPL), 1931, 1943, 1955, 1958 e Kr. 24 AG - Lotto di 6 monete SPL FDC Franco 1945, 1955 (2), 1962, 1963 e mezzo franco 1920 e Kr. 24 AG - Lotto di 7 monete SPL+ FDC Franchi Fr. 12 AU SPL Piastre Fr. 97 AU qfdc/fdc Piastre Fr. 98 AU - Graffietti al D/ qfdc THAILANDIA - Rama IX (1946) 150 Bath Fr. 29 AU FDC Franchi Fr. 12 AU qspl Piastre Fr. 98 AU FDC TUNISIA - Repubblica 20 Franchi Fr. 12 AU - Protettorato Francese BB Franchi Fr. 12 AU - Protettorato Francese qspl Franchi 1950 a ESSAI - Kr. E30 AG FDC Franchi 1934 (AH1353) - Kr. 263 AG R SPL Franchi 1934 (AH1353) - Kr. 263 AG R SPL Piastre Fr. 98 AU - Lieve difetto al bordo qfdc TURKS e CAICOS - Elisabetta II (1952) 20 Corone Serie di 10 monete per il 500 anniversario della scoperta di Colombo AG - In scatola originale color blu con certificato FS Franchi Fr. 12 AU - Protettorato Francese qspl Franchi Fr. 12 AU - Protettorato Francese qspl/spl Serie NI - Kr. PS4 AG RR - 10 monete serie FS UGANDA - Repubblica (1962) 100 Scellini Fr. 3 AU R - Emessa per celebrare la visita di Papa Paolo VI FS Franchi Fr. 12 AU - Protettorato Francese BB TURCHIA 100 Piastre Fr. 96 AU FDC UNGHERIA - Francesco Giuseppe Franchi Fr. 12 AU ( ) 100 Corone Fr. 249R AU - SPL Piastre Fr. 91 AU SPL 200 Restrike FDC
8 Corone 1893 KB - Fr. 252 AU qspl Corone 1902 KB - Fr. 252 AU - Colpettino SPL/qSPL Corone Fr. 252 AU SPL Corone Fr. 252 AU SPL-FDC Dollari 1886 Liberty - Fr. 158 AU - Filadelfia BB/BB Dollari 1886 S Liberty - Fr. 145 AU BB+/qSPL Fiorini 1873 KB - Fr. 242 AU - Piccola mancanza al bordo del D/ SPL/SPL U.S.A. - Serie Olympic Set Prestige - In scatola originale FS Dollari 1900 Liberty - Fr. 158 AU - Filadelfia BB Dollari 1897 Liberty - Fr. 143 AU - Filadelfia SPL/qFDC Dollari 1901 Liberty - Fr. 145 AU - San Francisco qspl Dollari 1984 Olimpiadi di Los Angeles - Fr. 196 AU FS Dollari 1907 Liberty - Fr. 143 AU - Filadelfia SPL/SPL Oncia 2006 Indiano AU FDC Dollari 1880 Liberty - Fr. 143 AU - Filadelfia BB Dollari 1908 Indiano - Fr. 148 AU - Filadelfia qspl Dollari 1880 Liberty - Fr. 158 AU - Filadelfia BB/BB Dollari 1880 S Liberty - Fr. 145 AU BB Dollari 1910 Indiano - Fr. 148 AU - Filadelfia qspl Dollari 1881 Liberty - Fr. 160 AU - San Francisco SPL/qFDC Dollari 1881 Liberty - Fr. 143 AU - Filadelfia BB Dollari 1911 Indiano - Fr. 148 AU - Filadelfia BB/qSPL Dollari 1881 Liberty - Fr. 160 AU - San Francisco BB Dollari 1885 S Liberty - Fr. 145 AU R BB Dollari 1913 Indiano - Fr. 148 AU SPL
9 Dollari 1987 Bicentenario della Costituzione - Fr. 198 AU FS ,5 Dollari 1909 Indiano - Fr. 120 AU SPL/qSPL Mezzo dollaro 1875 California AU BB Quarto di dollaro 1871 California - Kr. 1.8 AU R SPL Dollari 1994 Mondiali di calcio - Fr. 206 AU FS ,5 Dollari 1910 Indiano - Fr. 120 AU SPL ,5 Dollari 1912 Indiano - Fr. 120 AU SPL/qSPL Dollari 1995 Stadio olimpico - Fr. 209 AU FS ,5 Dollari 1913 Indiano - Fr. 120 AU SPL Dollari 1995 Tedoforo - Fr. 208 AU FS ,5 Dollari 1926 Indiano - Fr. 120 AU SPL Dollaro 1880 S AG - Morgan - Fondi lucenti qfdc Dollaro 1881 O AG - Morgan - Graffietto al D/ qfdc Dollari 1996 Braciere olimpico - Fr. 211 AU FS ,5 Dollari 1927 Indiano - Fr. 120 AU SPL Dollari 1996 Portabandiera - Fr. 210 AU FS Dollaro 1849 Liberty - Fr. 84 AU SPL Dollaro 1852 Liberty - Fr. 84 AU - Segnettini al bordo SPL Dollari 2002 Salt Lake City - Fr Mezzo dollaro 1875 California AU 1869 Dollaro 1881 S AG - Morgan AU FDC 180 SPL/SPL+ 150 FDC/qFDC
10 1877 Dollaro 1887 AG - Morgan qfdc Dollaro 1888 AG - Morgan SPL Dollaro 1882 AG - Morgan qfdc Dollaro 1890 AG - Morgan - Minimi segnetti di contatto al D/ qfdc Dollaro 1883 O AG - Morgan qfdc Dollaro 1883 O Morgan e dollaro 1922 Pace AG - Lotto di due monete SPL FDC Dollaro 1893 AG R - Morgan - Colpetti BB-SPL Dollaro 1896 AG - Morgan SPL Dollaro 1899 O AG - Morgan qfdc Dollaro 1883 S AG R - Morgan - Colpettini BB Dollaro 1885 O AG - Morgan - Segnetti di contatto SPL Dollaro 1886 AG - Morgan - Macchiolina FDC Dollaro 1899 O AG - Morgan - Colpetto qfdc Dollaro 1900 AG - Morgan - Segnetti di contatto qfdc Dollaro 1887 AG - Morgan FDC Dollaro 1902 O AG - Morgan qfdc
11 ZECCHE ITALIANE 1886 Dollaro 1921 AG - Morgan - Segnettino SPL Dollaro 1921 AG - Morgan SPL Dollaro 1923 AG - Pace qfdc Dollaro 1925 AG - Pace - Segnetti diffusi SPL Mezzo dollaro 1923 S Monroe AG BB/BB Mezzo dollaro 1952 Washington e Carver AG - Macchioline qfdc Quarto di dollaro 1854 AG BB Quarto di dollaro 1875 AG BB Quarto di dollaro 1916 AG - Barber BB Quarto di dollaro 1929 AG - Standing Liberty qspl Centesimi 1824 AG R BB ALESSANDRIA - Comune (Sec. XIV) Imperiale piccolo - Croce patente - R/ Busto frontale di San Pietro - CNI 4/7; MIR 14 (MI g. 0,4) RR meglio di MB ANCONA - Repubblica (Sec. XIII) Grosso agontano - Croce patente entro cerchio - R/ S. Quirico stante di fronte - CNI 19/25; Biaggi 34 AG NC BB Denaro - Croce patente entro cerchio - R/ VCS entro cerchio - Biaggi 42 (AG g. 0,72) SPL Denaro - Croce patente entro cerchio - R/ VCS entro cerchio - Biaggi 42 AG - Lotto di tre esemplari qspl Denaro - Croce patente entro cerchio - R/ VCS entro cerchio - Biaggi 42 (AG g. 0,59) qspl Paolo III ( ) Quattrino - Stemma semiovale - R/ Figura del Santo - CNI 14; Munt. 84 MI R BB Centesimi 1914 D NI R - Buffalo SPL YEMEN - Al-Mutawakkil Yahya bin Muhammad ( / ) Rial 1344 (1926) Imadi - Kr. 7 AG qfdc Paolo IV ( ) Testone - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ S. Pietro in trono con triregno - CNI 27; Munt. 34 AG MB YUGOSLAVIA - Alessandro I ( ) Ducato Fr. 5 AU - Con contromarca spada per la Bosnia FS 110 Per le coordinate di pagamento vedere a pagina Giulio - Stemma ovale sormontato da chiavi decussate e tiara - R/ S. Paolo stante di fronte - CNI 72; Munt. 40 AG qbb 60
1380 Caterina II ( ) Rublo Kr AG qbb 100
DettagliESTERE Franchi Busto di Skanderbeg - R/ Leone alato - Fr. 6 AU FDC 200 AU Sterlina 1886 S - Fr. 11 AU SPL+/qFDC 220
ESTERE 369 370 369 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1926 - Fr. 1 - Segnetti BB-SPL 520 370 20 Franchi 1927 - Busto di Skanderbeg - R/ Leone alato - Fr. 6 FDC 200 371 372 373 371 STRALIA - Vittoria
DettagliESTERE Mezzo riyal Kr. 11 AG RR qspl Mezza sterlina 1878 S Stemma - Fr. 13 AU Colpetto al bordo del D/ SPL/qFDC 90
1766 1767 1768 1769 1770 1771 1772 1773 1775 1776 1779 1780 1777 ESTERE 1781 ARABIA SDITA Saudi Pound 1377 - Fr. 2 SPL 80 1782 Al Husain Ibn Alì (1916-1924) 20 Piastre 1916 - Kr. 30 AG qfdc 100 1783 Abd
Dettagli883 Napoleone III ( ) 100 Franchi 1857 A Testa nuda - Fr. 569 AU qfdc/spl Franchi 1857 A Testa nuda - Gad.
880 882 883 884 885 891 892 886 893 894 883 Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1857 A Testa nuda - Fr. 569 qfdc/spl 380 884 50 Franchi 1857 A Testa nuda - Gad. 1111 qspl 220 885 50 Franchi 1864 A Testa
DettagliESTERE. 92 Asta numismatica n 24 - Corrispondenza del
ESTERE 1277 TIBET - Emissioni Governative. 100 Srang s.d. (1942-1959) - Pick 11 - Strappi e forellini BB 80 1278 UNGHERIA (Lotto di tre pezzi della Rivoluzione del 1848, 5 fiorini effettivamente emessa
DettagliSUD RODESIA 854. ELISABETTA II. KM. 27 Ag gr. 28,24 Conservazione eccezionale. In astuccio. F.S KM. 27 Ag gr. 28,26 FDC 50 SVEZIA
SUD RODESIA 854. ELISABETTA II Corona 1953 KM. 27 Ag gr. 28,24 Conservazione eccezionale. 100 855. Corona 1953 KM. 27 Ag gr. 28,26 In astuccio in plastica rotondo. 854 FDC 50 SVEZIA 856. CARLO XV (1859
Dettaglin 18 del 7 e 8 dicembre
Dettagli1907 Edoardo VII ( ) Mezza sterlina Fr. 401 AU BB+/SPL Mezza sterlina Fr. 401 AU BB+/SPL 80
1893 Sterlina 1869 Stemma (n 45) - Fr. 387i AU BB/BB+ 110 1894 Sterlina 1869 Stemma (n 50) - Fr. 387i AU BB/BB+ 110 1895 Sterlina 1871 Stemma (n 25) - Fr. 387i AU - Segnetto SPL+/FDC 140 1896 Sterlina
DettagliESTERE AU 788 AU 791 AU AU 812
783 785 787 788 789 791 794 799 801 ESTERE 782 ALBANIA Serie 1968-25-10-5 leke (3 monete) AG In confezione originale con certificato FS 110 783 Zogu I (1925-1939) 2 Franchi 1925 assieme a franco 1935 -
Dettagli6000 Tallero Pag. 956; Mont. 434 AG R SPL
DettagliBIZANTINE AU AU AU ESTERE Elisabetta II (1952) 40 Dollari Emu - Kr. 313 (PD g. 31,103) In cofanetto originale FS 400
2221 2219 BIZANTINE 2223 2218 Costantino II (337-340) Follis ridotto - Busto laureato e corazzato a d. - R/ Corona inscritta contenente crescente due palme - RIC 115; P.Z. 346 (AE g. 3,1) BB 40 2219 Costanzo
DettagliESTERE ALBANIA 526. ZOG ( ) VENTI 1927 V KM. 12 AU GR. 6,48 SPL FDC 300 PAG. PROVA 803 AG GR. 25,03 RRR FDC 1.
514 ESTERE ALBANIA 526. ZOG (1928-1939) VENTI 1927 V KM. 12 AU GR. 6,48 SPL FDC 300 RANCHI 1926 PROVA PAG. PROVA 803 AG GR. 25,03 RRR 527. CINQUE RANCHI FDC 1.700 ARABIA SAUDITA 528. KHALID BIN ABD AL
DettagliAU 1548 AU 1562 AU 1544 AU 1545. 1538 Guglielmo IV (1830-1837) Mezza corona 1836 - Kr. 714.2 AG BB+ 55
1538 1539 1552 1553 1550 1540 1555 1560 1551 1542 1547 1548 1557 1562 1543 1538 Guglielmo IV (1830-1837) Mezza corona 1836 - Kr. 714.2 AG BB+ 55 1539 Scellino 1835 - Kr. 713 AG SPL 55 1540 Penny 1831 -
Dettagli2063 Francescone CNI 21; Mont. 133 AG R - 1 della data capovolto - Pulita MB/BB 170
2063 Francescone 1795 - CNI 21; Mont. 133 AG R - 1 della data capovolto - Pulita MB/BB 170 2069 Francescone 1806 - Pag. 30/30e; Mont. 240/246 AG - Colpetti e fondi ritoccati al D/ qbb/bb 90 2064 Francescone
DettagliESTERE. 382 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II ( ) 15 Rupie Kr AU RR - Proveniente da montatura BB+ 1450
ESTERE 382 383 384 382 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II (1888-1918) 15 Rupie 1916 - Kr. 16.2 AU RR - Proveniente da montatura BB+ 1450 383 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 20 Franchi 1927 - Mont. 30
Dettagli2253 MESSERANO - Ludovico II e Pier Luca Fieschi ( ) Testone - Aquila ad ali spiegate - R/ San Teonesto - CNI 9/13; MIR 682 AG RR qbb 150
2243 10 Soldi 175? - CNI? MI RR - Data illeggibile qmb 40 2244 Leopoldo II d Asburgo-Lorena (1790-1792) Mezza lira 1791 - CNI 4; Mont. 149 AG R BB+ 70 2253 MESSERANO - Ludovico II e Pier Luca Fieschi (1521-1528)
DettagliLire Pag. 357; Mont. 1 AG R - Fondi lucenti - Segnettini di contatto al R/ FDC 400
1674 1675 1674 5 Lire 1898 - Pag. 357; Mont. 1 AG R - Fondi lucenti - Segnettini di contatto al R/ FDC 400 1675 5 Lire 1898 - Pag. 357; Mont. 1 AG R - Segnettini qfdc 330 1678 1676 1677 1676 5 Lire 1932
Dettagli2250 Pio IX ( ) 20 Lire 1866 A. XXI - Pag. 529; Mont. 345 AU 2235 Scudo 1853 A. VIII - Pag. 395; Mont. 128 AG SPL Fondi lucenti FDC 300
2230 50 Baiocchi 1832 A. II - Pag. 216; Mont. 92 AG - Appiccagnolo abilmente rimosso BB/qBB 65 2231 20 Baiocchi 1834 A. IV - Pag. 231; Mont. 114 AG SPL+ 80 2236 20 Baiocchi 1848 A. III - Pag. 316; Mont.
DettagliRaccolta di monete di zecche del centro Italia
Raccolta di monete di zecche del centro Italia 739 740 741 739 ANCONA - Anonime (Sec. XV) Bolognino - Cavaliere galoppante a d. - R/ A con tre trifogli - Biaggi 69 (AG g. 1) RR SPL 270 740 Alessandro VI
DettagliGIAPPONE 535. MUTSUHITO ( ) KM. 5.2 AG GR. 26,89 RR M.BB 300
GIAPPONE 535. MUTSUHITO (1867 1912) YEN EN 1870 KM. 5.2 AG GR. 26,89 RR M.BB 300 536. LOTTO DI 9 MONETE IN AG YEN 1890 1894 1896 1903 1912 (2) 20 SEN 1899 E 10 SEN 1875 DA BB A Q.SPL 300 GRAN BRETAGNA
Dettagli1505 AFRICA OVEST BRITANNICA - Giorgio V ( ) Mezzo penny Kr. 8 NI RRRR BB+ 200
ESTERE 1505 AFRICA OVEST BRITANNICA - Giorgio V (1910-1936) Mezzo penny 1931 - Kr. 8 NI RRRR BB+ 200 1511 ALDERNEY - Elisabetta II (1952) 25 Sterline 2002 - Il lavoro continua - Kr. 28 AU - Proof FS 190
DettagliMONETE e MEDAGLIE PAPALI
MONETE e MEDAGLIE PAPALI 550 550. ANONIME PONTIFICIE (XIV Secolo) Fiorino anonimo (Urbano V?), Avignone. D/ Grande giglio R/ San Giovanni benedicente; a sinistra una mitria. Munt. IV, 2 Au g 3,47 q.spl
DettagliLire Stemma coronato - R/ San Giovanni predicante - CNI 16/19; Mont. 13; MIR 316/2 AG R BB 130
4769 2 Lire 1684 - CNI 20 AG - Sigla PBM - Due colpetti al ciglio BB 180 4778 10 Soldi 1672 - Stemma coronato - R/ San Giovanni predicante - CNI 16/17 AG SPL 70 4773 2 Lire 1793 - Stemma coronato - R/
DettagliREPUBBLICA ITALIANA 6191 Serie zecca Mont In confezione - 12
Dettagli1157 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II ( ) Quarto di Rupia Kr. 3 AG BB Heller 1908 J - Kr.
1150 Beomondo III (1144-1202) Denaro (AG g. 0,92) BB+ 50 1157 AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II (1888-1918) Quarto di Rupia 1898 - Kr. 3 AG BB+ 25 1158 Heller 1908 J - Kr. 7 CU qspl 25 1151 CHIARENZA
DettagliESTERE AFGHANISTAN - Amanullah ( ) Peso monetale BR R - Peso del tilla qspl 30
ESTERE 1243 Giovanni VIII, Paleologo (1423-1448) Mezzo iperpero - Busto di Cristo - R/ Busto frontale di Giovanni - Sear 2564 (AG g. 3,31) qbb 75 1248 AFGHANISTAN - Amanullah (1919-1929) Peso monetale
DettagliLire Pag. 345; Mont. 23 AG qfdc Lire Pag. 357; Mont. 1 AG R SPL 160
3181 20 Lire 1933 - Pag. 344; Mont. 22 AG qfdc 100 3182 20 Lire 1933 - Pag. 344; Mont. 22 AG SPL 70 3190 5 Lire 1898 - Pag. 357; Mont. 1 AG R SPL+/qFDC 300 3183 20 Lire 1935 - Pag. 345; Mont. 23 AG FDC
Dettagli1167 Salonina (moglie di Gallieno) AE 30 (Perga) (AE g. 15,51) R qbb 35
1167 Salonina (moglie di Gallieno) AE 30 (Perga) (AE g. 15,51) R qbb 35 1174 Tremisse - Ratto 327; Sear 8 (AU g. 1,05) - Tosata qspl 100 1168 Aureliano (270-275) AE 28 (Kremna - Pisidia) - S. France 1526
DettagliCollezione LORENA. Simone Rocco di Torrepadula Egisto Cedrini Aldemaro Bassani Fabio Grigoli. Asta numismatica n 44 - Battuta del 19-20/05/
Collezione LORENA Gentili collezionisti, abbiamo il piacere di presentarvi questa eccezionale collezione di francesconi appartenenti alla dinastia dei Lorena di Firenze, partendo da Francesco I Imperatore
DettagliZECCHE ITALIANE AU 2118 AU 2116 AU 2117 AU 2122 AU 2121 AU 2123
2126 2127 2118 2115 2116 2117 2119 2120 2121 2122 2123 2124 2125 ZECCHE ITALIANE 2129 ANCONA - Gregorio XII (1572-1585) Testone - Stemma ovale in cornice lineare sormontato da chiavi incrociate con doppi
DettagliGRAN BRETAGNA ASTA NUMISMATICA RANIERI N. 2 BOLOGNA