VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE

Download "VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE"

1 VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE 19 OTTOBRE 2017

2 VENDITA ALL ASTA 19 OTTOBRE 2017 ORE VISIONE DEI LOTTI su appuntamento presso la nostra sede in Via Aretina 18R da martedì 17 ottobre a mercoledì 18 ottobre dalle ore 10 alle ore 18 giovedì 19 ottobre dalle ore 9 alle ore 10,30 OFFERTE dovranno pervenire tassativamente entro le ore del 19 ottobre 2017 tramite: - telefono posta all indirizzo Via Aretina 18R Firenze - all idirizzo offerte@auctiongallery.it - fax al numero è possibile partecipare telefonicamente indicando i lotti di interesse entro mercoledì 18 ottobre 2017 per essere poi richiamati nel corso dell asta. RECAPITI E CONTATTI per contatti diretti per ogni informazione relativa al materiale in asta info@auctiongallery.it SIMBOLI - ABBREVIAZIONI ( ) L nuovo con gomma integra nuovo con gomma - linguella o traccia nuovo senza gomma usato * (*) cert. frammento di lettera lettera o cartolina frontespizio certificato SESSIONI D ASTA - GIOVEDI 19 OTTOBRE Ore Lotti da 1 a 250 Ore Lotti da 251 a 500 Ore Lotti da 501 a 750 Ore Lotti da 751 a 1000

3 COME PARTECIPARE ALL ASTA LIVE Collegati al sito Philasearch all indirizzo web e seleziona la lingua italiana cliccando sulla bandierina in alto a destra Se non sei già registrato utilizza il tasto REGISTRAZIONE che trovi sulla barra del menù in alto sotto il logo Philasearch e compila tutti i campi richiesti seguendo le indicazioni del sito per completare la registrazione. Una volta effettuato l accesso, sulla pagina principale, clicca sul pulsante ASTE che trovi subito in alto al centro. Una volta aperta la pagina troverai tutte le aste attuali in ordine cronologico. Scorri la pagina e ricerca il riquadro con il logo AUCTION GALLERY con indicata la data 19 OTTOBRE 2017 clicca e entra. Nella pagina che si apre potrai visualizzare tutti i lotti della vendita e l orario d inizio dell Asta Live. Cliccando su INFORMAZIONI E REGISTRAZIONE ALLA LIVE-AUKTION (evidenziato in giallo) si apre una finestra con tutte le indicazioni per apprendere il funzionamento del Live Bidding. E inoltre possibile provare una versione DEMO del funzionamento dell asta cliccando su avviare il simulatore live bidding. Inoltre su questa pagina, il giorno dell asta, potrai partecipare all asta in diretta cliccando su avvio delle offerte (in verde). Sarà richiesto di inserire un indirizzo postale, che in caso di aggiudicazione, servirà per spedire il materiale. Dopodichè sarai direttamente collegato all asta live. PER QUALSIASI CHIARIMENTO NON ESITATE A CONTATTARCI COMMISSIONI SUI LOTTI AGGIUDICATI SARA APPLICATA UNA COMMISSIONE DEL 22% IVA COMPRESA SUL NOSTRO SITO PUOI VISIONARE TUTTI I LOTTI FRONTE RETRO E INSERIRE LE TUE OFFERTE SU PHILASEARCH PUOI VISIONARE I LOTTI FRONTE RETRO INSERIRE LE TUE OFFERTE E PARTECIPARE IN DIRETTA ALL ASTA LIVE SU DELCAMPE PUOI VISIONARE I LOTTI FRONTE RETRO E INSERIRE LE TUE OFFERTE

4 VENDITA ALL ASTA 19 OTTOBRE 2017 ORE LOMBARDO VENETO 1 * 3 giugno lettera da Milano a Pescia - Franco Frontiera (rosso) - tassata * Bicolore - 5 cent + due 45 cent (1h+22) su lettera da Cantù a Parigi del Via degli Stati Sardi + PD (entrambi in rosso) - un 45 cent appena corto in alto - cert. E.Diena (27.500) cent azzurro grigiastro chiaro (12b) - Milano 20/4 (650) Milano - sette frammenti col 30 cent di diversi tipi (7/21) - da esaminare L/ 30 cent - piccolo insieme di ventitre pezzi (cinque su frammento) dei diversi tipi (7/21) - da esaminare L/ 45 cent - sei pezzi (10/22) di tipi diversi (uno su frammento) - bell insieme da esaminare L 45 cent - sette pezzi usati di tipi diversi (10/22) - da esaminare kreuzer (3 - Austria) su frammento da Verona L soldi (23) - Ottima centratura - Diena (1.200) L soldi (24) usato L/ Sette pezzi usati del 5 soldi (tre su frammento + un frontespizio) + tre pezzi usati del 10 soldi (uno su frammento) - tipi diversi (25/30+26/31) * Due 3 soldi + 10 soldi (37+39) - bustina da Venezia a Torino del PD in rosso (1.300) * 10 soldi + 15 soldi (44+45) - lettera da Udine a Lione del (1.120) * 3 cent Mercurio (6) carta a coste verticali su giornale Gazzetta di Milano - Como (3.250) L Francobolli per Giornali - 1,05 soldi azzurro (8) usato (900) L Veneto e provincia di Mantova - 1,05 soldi grigio chiaro (10) con interspazio a destra - cert. Sorani della coppia di provenienza L 1859/ quattro esemplari del 20 cent (15 - Sardegna) usati in Lombardia - da esaminare * Territori Italiani d Austria - Falso di Rovereto - 1 kreuzer Segnatasse per Giornali (F1) su intero giornale del tosato in angolo in origine - raro insieme - cert. AG MODENA 19 L Finale di Modena (azzurro - Pt. R1) - 10 cent rosa vivo (2a) con grandi margini - leggermente assottigliato al retro - splendido (3.125) * 15 cent (3) + 10 cent (2a) ritagliati a filo del disegno - lettera da Guastalla (Pt.5) a Milano del (1.025) L cent giallo chiaro (3b) - annullato Finale di Modena (azzurro) San Felice cent oliva (8) su frammento * 5 cent verde oliva (8) isolato su lettera da Modena (azzurro) a Aulla del tassata (900+) L cent rosa (9) con punto dopo la cifra - annullo leggero in basso (600) L cent rosa (9) - annullo leggerissimo e bella falla di stampa sulla cornice a sinistra (600+) cent Segnatasse Giornali (2) - bordo foglio a destra - intaccato in basso (1.300) Governo Provvisorio cent ardesia violaceo (15) su frammento (475) cent (15) - Guastalla cert. Diena (475+) * cent (15) su lettera da Modena a Milano del sforbiciata sull angolo superiore destro (2.000) L/ 1852/ Piccolo insieme di tredici pezzi - da esaminare con attenzione /L/ 1852/ Insieme di quarantatre pezzi del periodo - da esaminare NAPOLI 32 L Striscia di tre 1 grano prima tiratura (3) * Due 2 grana rosa lillaceo (5a - I tavola) - assicurata (lineare rosso a lato) da Bagnara a Napoli del * 2 grana lilla (5b) su involucro di lettera da Napoli a Gallipoli del * 2 grana (7) su lettera da Melfi a Napoli del (625) L grana (8) con doppia stampa - non catalogato L grana rosa bruno (12 - I tavola) - Diena Due frammenti col 2 grana (7) annullati Ariano (azzurro - di due di tipi diversi) * 1858/ Quattro lettere di cui tre col 2 grana isolato e una bicolore (1 grano + 2 grana) - da esaminare Ristampe - tre 5 grana in striscia verticale su carta d epoca - non catalogato Provincie Napoletane Mezzo grano (18) - gomma integra (700) Mezzo grano (18d) - nuovo con gomma (400) L grano grigio scuro (19a) - con FRANCA annullatore Coppia del 1 grano grigio argento (19d) su piccolo frammento - usata a Potenza * Napoli al Porto su 2 grana celeste + 5 grana vermiglio (20a+21a) su involucro per Catania - Chiavarello (1.450+) grana giallo ocra (22a) nuovo con gomma - molto bello (2.250) grana (23) - effige capovolta - nuovo con gomma L grana (24) - ottimi margini /L 1858/ Piccolo insieme di diciotto valori del periodo - da esaminare L 1858/ Piccolo insieme di sedici valori del periodo - da esaminare L/ 2 grana (20) - varietà di tinte - ventitre pezzi usati...50 PARMA 52 L Coppia del 5 cent verdino (1b) con parte del vicino a sinistra - tre ottimi margini e perfetta in basso (675) L cent bianco (2a) con greca a destra più larga - bordo foglio - perfetto (350+) L cent (10) - margini perfetti con parte dell esemplare superiore - Diena (400) Non Emessi - 6 cent Segnatasse per Giornali (1A) - gomma integra (300) /L 1852/ Piccolo insieme di diciotto valori del periodo - da esaminare PONTIFICIO 57 Preannullati - Mezzo bai (1b) + 4 bai (5Aa) + 6 bai (7Aab) + 8 bai (9) - tutti con gomma integra - raro insieme baj bruno (4Aa) - corto a destra (600) L baj bruno cuoio chiaro (4Aca) con 7 filetti (500) ( ) baj (7) - Diena (450) L scudo (11) - leggerissimo foro di spillo al centro (6.500) * 1859/ Quattro lettere col 3 baj isolato (tinte diverse del bruno) - due tassate - ottimo insieme ( ) cent (14) - senza gomma - da esaminare (1.500) cent azzurro verdastro (16) su frammento - ottimi margini - molto bello (475)

5

6

7 ex

8 65 L cent (19) con difetto di clichè con cifra deformata (300+) * 20 cent (27) strappato al centro in origine e riapplicato + 20 cent rosa bruno (27c) + 10 cent (26) su bustina da Roma a Marsiglia del (2.225) cent rosa lillaceo (30b) - gomma integra (700) Coppia orizzontale del 80 cent lilla rosso chiaro (31g) non dentellata al centro - assottigliata al retro - raro insieme - Diena ( ) Quartina del 5 cent (32+32a) - due esemplari senza punto dopo le cifre e due normali (900+) L cent (28) - insieme di dodici esemplari di colori diversi - da esaminare (600+++) Falso dell Epoca - 5 baj rosa (F3 - secondo tipo) - margini perfetti - Diena (725) ( ) 80 cent (tipo 30) angolo di foglio - ristampa su cartoncino filigranato /L Ristampe - Diciasette valori di diverse emissioni - da esaminare /L 1852/ Piccolo insieme di 20 valori del periodo - da esaminare ( ) Ristampe pezzi su quindici cartoncini - da esaminare ROMAGNE bai (3) ben marginato - Bologna A.Diena (425) L bai (4) ben marginato - Bottacchi (600) bai (5) - gomma originale (1.200) * 4 bai (5) su lettera da Bologna a Padova del annullo a cartella P/Stato Pontificio - preciso in alto (1.375) L bai (8) - ottimi margini - piccolo punto di assottigliamento su bordo a sinistra (3.000) ( ) Prove - 20 bai (P13) - ben marginato - leggero assottigliamento al retro (2.500) /L Piccolo insieme di 24 valori di qualità mista del periodo - da esaminare con attenzione SARDEGNA cent (2) su frammento - ottimi margini - A.Diena (600) cent (2) - Rombi di Sassari (Pt.7) su frammento - ottimi margini - Diena cent azzurro scuro (2b) su frammento - ben marginato (600) L cent azzurro chiaro (2f) - appena rasente in basso a sinistra (600) cent (5) su frammento da Fossano - ottimi margini - Diena (425+) L cent celeste (8a) con stampa a secco molto spostata nei due sensi - leggerissimo assottigliamento al centro L cent rosso mattone chiaro (9b) - PD unico annullatore - assottigliato al retro - ben marginato (5.500) L cent verde giallo (13Ah - I Stampa difettosa) - margini precisi - E.Diena (1.650) Coppia del 5 cent verde oliva (13Ca) su testatina da Palermo a Cefalù del (1.100) ( ) cent verde (13Ea) - al retro doppia stampa diritta e capovolta della cornice - nuovo senza gomma L cent terra d ombra giallognolo (14b) - ben marginato (700) L cent bruno giallastro (14Aa) - Raccomandata unico annullatore - Diena Striscia di quattro 10 cent + 40 cent (14B+16C) su frammento - annullati con cartella di S.Felice (Pt.11) - difetto precedente l uso * 10 cent oliva grigio scurissimo (14Cb) lettera da Arezzo a Livorno del margine intaccato nell angolo in alto a destra (7.500) * 10 cent bruno cioccolato chiaro (14Ck) lettera da Messina a Palermo del preciso in alto (1.500) cent bistro arancio (14Df) - frammento di lettera annullato con raro cerchio piccolo Napoli Succursale S.Carlo all Arena (Pt.12) Diena + cert. oro Raybaudi ( ) L Limone di S.Giovanni (Pt.11) - 10 cent bistro (14E) - bei margini (800) Via di Mare (Pt.8) - 10 cent bistro (14E) su frammento L cent (15) prima tiratura - Novara (3.250) * 20 cent celeste (15f) su bustina in pergamena da Torino a Bolzaneto del Oliva (975) Montanaro (Pt.7) - 20 cent azzurro (15Ac) su frammento molto bello (230) L cent cobalto oltremare scuro (15Di) con annullo griglietta di Napoli - piccolo taglio a destra in basso - raro insieme lire rame vivo (18A) - ben marginato - nuovo con gomma - Diena (700) Non Emesso - 5 cent v(10) nuovo con gomma - ottimi margini - Diena ( ) Prove di Macchina - Piccolo insieme di sei pezzi diversi - senza gomma * 10 cent (14C/14D) - lotto di 68 letterine e frammenti con differenti tinte del valore - interessante insieme per lo studio dei colori SICILIA 109 L grano oliva (4d - II tavola - Rit. 82) - Diena (500) L grana azzurro (6a - I tavola - Rit. 78) carta di Napoli - Diena (450) L grana cobalto (6b - I tavola - Pos.72) ottimi margini - molto bello - Raybaudi (300) L grana azzurro chiaro (6h) carta di Napoli (600) * Due lettere con il 2 grana (7+8b) da Messina L grana (12) - Diena L grana (12 - Pos.58) - ottimi margini - leggere sfaldature al retro (1.650)...50 TOSCANA 116 Coppia dell 1 crazia (4) su frammento da Pisa - PD unico annullatore - Diena L 2 crazie (5) annullato con muto a sigillo di Pietrasanta (Pt.9) con ottimi margini - molto bello crazie (6) su frammento - Via di Sarzana + PD + tratti a penna - ottimi margini (625++) ( ) crazie azzurro scuro (7c - carta azzurra) - preciso a destra (4.500) L crazie azzurro scuro (7c - carta azzurra) bordo foglio con margine appena corto a sinistra in alto - Livorno a cuore (Pt.8) leggermente impresso (600+) * 2 crazie (13) sforbiciato nel disegno in alto - Letterina da Asinalunga (Pt.5) del per il Presidente della Posta di Orbetello con la richiesta di inoltro della corrispondenza giacente * 4 crazie (14) su busta da Firenze a Cutigliano del busta con pieghe (1.100) * 6 crazie azzurro (15) preciso a destra - Letterina da Siena a Napoli del Chiavarello (1.750) * P.D. annullatore (rosso) - Tre esemplari della II emissione (12) usati durante il Governo Provvisorio su lettera da Livorno annullati in arrivo a Massa Carrara L Governo Provvisorio cent (17) - ben marginato - Fiecchi (1.400) L 10 cent bruno (19c) con ottimi margini - usato a Montecatini di Val di Cecina L cent azzurro grigio verdastro (20c) appena corto a destra con parte della linea di riquadro in basso (1.650) ( ) Prova - 2 soldi rosso (P3) angolo di foglio - senza gomma (500++) L due 1 crazia + 2 crazie (4+5) con Insufficiente come unico annullatore L/ crazia (4) - piccolo insieme di sette pezzi - da esaminare...100

9 ex ex ex138 ex ex ex140 5

10 ex ex ex146 ex152 ex

11 167 ex175 ex177 ex ex ex188 ex ex186 ex ex192 ex197 ex ex189 ex195 ex191 ex193 ex194 7

12 ex ex

13 131 L/ crazie (5) - piccolo insieme di cinque pezzi - da esaminare L/ cent (19) - piccolo insieme di dieci pezzi - da esaminare...50 REGNO Coppia orizzontale del 10 cent (1) con doppia dentellatura - gomma integra - da esaminare - cert. Savarese (*) Strada Ferrata Centri Toscana - 10 cent (1) su frontespizio Siena Diena * cent (11) - cinque lettere con affrancature singole - insieme di buona qualità - da esaminare ( ) Prova di Macchina - 15 cent azzurro grigio (11e) senza effige e con doppia stampa spostata in grigio Coppia del 15 cent (11n) con un esemplare senza effige e l altro con doppia effige - nuovo con gomma * 1862/ Trenta oggetti postali con affrancature diverse del periodo - interessante insieme da esaminare * 1864/ De La Rue (17/19) - Tre lettere d archivio da Firenze a Livorno con diverse affrancature - da esaminare * 1864/ Undici lettere con affrancature singole del periodo e annullamenti di Toscana * cent su 15 (23) - cinque lettere da Savona a Nizza - da esaminare * Due buste entrambe con due 20 cent su 15 cent (23- I tipo) - una busta per Bastia consegnata al battello e annullata in arrivo - l altra da Livorno a Bastia del * Ambul. Fir. Livorno N.1 (Pt.6) - 20 cent su 15 (25) su lettera da Calcinaia a S.Marcello del * Follonica (senza numerale) - 20 cent (26) su lettera per Cecina del (*) Striscia di cinque del 20 cent (26) - frontespizio di piego da Rosasco a Mortara del Sorani * 1872/ Piccolo lotto di venticinque tra buste e cartoline del periodo - da esaminare * Busta affrancata con Francobolli di Stato (3/4) + Vittorio Emanuele (19+26) - raccomandata da Rocchetta Ligure a Alessandria del L.Gazzi Prove d Archivio - 25 cent (P40) - gomma integra (420++) * 1879/ Soprastampati (25/30-33/36) - dieci pieghi con diverse affrancature singole anche ripetute - qualità in genere ottima (480) * 1879/ Trentacinque pieghi con affrancatura singola del 2 cent su 5 lire (35) - ottima qualità * 1873/ Collettorie - insieme di trentadue tra buste e cartoline con diversi annulli e affrancature del periodo * 1880/ Umberto I - Tre buste e un piego con diverse affrancature - ottimo insieme - da esaminare / Quartina del 5 cent (67) - ottima centratura - gomma integra (1.400) cent (67) in blocco angolare di 12 - ottimamente centrato - gomma integra (4.200) * 1884/ Umberto I - Diciassette oggetti postali con affrancature del periodo - interessante insieme - da esaminare / Quartina del 5 cent (81) angolo di foglio con stampa mancante in basso (per piega) ripetuta a lato e al retro - pezzo superiore sinistro linguellato Striscia verticale di tre del 10 cent Leoni (82-82aa) con stampa incompleta sull ultimo esemplare - angolo di foglio - gomma integra (350++) ( ) Prove d Archivio - Leoni (P81/P82) la serie completa - senza gomma (700) * 1906/ Lotto di trenta oggetti postali del periodo con affrancature multiple e miste - da esaminare cent (83ga) bordo foglio in basso con dentellatura inferiore spostata in alto - gomma integra (330) Striscia di cinque del 40 cent (84 tipo ne) con dentellatura orizzontale obliqua - non catalogata - gomma integra - cert. AG cent Garibaldi (90) nuovo con gomma - molto ben centrato (815) ( ) Prove di Macchina - I due 15 cent Garibaldi (P88+P90) - senza gomma (1.000) * 1913/ Tredici buste e cartoline con varie affrancature commemorative del periodo - notate destinazioni per l estero - bell insieme - da esaminare * 1913/ Insieme di venti oggetti postali del periodo - notate affrancature con commemorativi - da esaminare cent su 15 Croce Rossa (104) - blocco di otto bordo di foglio - gomma integra (500+) * Coppia del 15 cent + coppia del 85 cent ( ) su raccomandata da Napoli a Lipsia del cent (109n) in quartina con filigrana capovolta - parte di filigrana lettere su un pezzo - gomma integra (600+) cent Venezia Giulia (115d) non dentellato in basso - bordo foglio - gomma integra (570) L Annessione della Venezia Giulia (113/115) la serie completa su folder originale annullata nel giorno d emissione cent Dante (116c) non dentellato con doppia stampa - gomma integra (360++) ( ) Prova di Lusso - 80 cent Mazzini (P130) - senza gomma (650) lira Manzoni (155d) non dentellato - nuovo con gomma (1.000) lira su 10 cent Vittoria (159d) angolo di foglio con filigrana Croce - gomma integra - cert. Raybaudi Anno Santo (169c+171c+172c) - tre valori non dentellati - gomma integra (720) * 1924/ Due cartoline e un intero postale da Abbazia per l estero con diverse affrancature / Giubileo (186/191) - serie completa di 6 valori con le diverse dentellature - gomma integra (430) cent (204aa) non dentellato - gomma integra - cert. Diena (della coppia di provenienza) + cert. AG (700+) L Milizia I (206/209) - serie completa (550) ( ) cent Filiberto (227b) dentellato 11 x 13 1 / 2 - senza gomma (800) Quartina del 25 cent Filiberto (231) dentellato 13 3 / 4 - gomma integra - cert. AG (600) L Filiberto (226/ /238) - serie completa dei 10 valori con le dentellature più comuni - cert. Raybaudi + cert. AG (1.400) Striscia di tre del 5 cent (243e) carta ricongiunta - gomma integra - cert. Raybaudi (della striscia di provenienza) * 35 cent (250) Perfin TCI - su busta a sacco per campione senza valore Touring Club Italiano da Milano a Vercelli del molto bella * Busta da Sora a Frosinone del affrancata con 50 cent Imperiale (251) e tassata in arrivo per 60 cent + 40 cent (26+39 Segnatasse) di due emissioni diverse Garibaldi (315/324 + Aerea 32/38) - serie completa di 17 valori P.O. + P.A. - gomma integra (850) * Raccomandata affrancata con due 5 cent Decennale + undici (uno sul fronte e dieci al retro) 20 cent Anno Santo ( ) da Langhirano a Parma del Calcio (357/361 + Aerea 69/72) - serie completa P.O. + P.A. - gomma integra (800) L Calcio (357/361) - serie completa della posta ordinaria (950) Medaglie al Valore (366/376 + Aerea 74/82) - serie completa P.O. + P.A. - gomma integra (700) Salone Aeronautico (384/387) - serie completa - gomma integra (1.500) Bellini (388/393) - serie completa di Posta ordinaria - gomma integra (625) Bellini (388/399 + Aerea 90/94) la serie completa di 11 valori P.O. + P.A. - gomma integra - alcuni valori bordo di foglio (875+) Bellini (388/393 + Aerea 90/94) - serie completa P.O. + P.A. - gomma integra (875) L Bellini (388/393) - serie completa della posta ordinaria (1.000)

14 ex ex

15 ex ex

16 Colonie Estive (406/415 + Aerea 100/105) - serie completa P.O. + P.A. - gomma integra (800) Impero (439/448 + Aerea 111/116) - serie completa di 16 valori - gomma integra (400) * Minuta Atti/Raccomandata Manoscritti - Cartolina affrancata con Augusto + Colonie Estive ( ) da Roma a Bari del * Decennale ( espressi 17) - busta da Torino a Milano del * Tre aerogrammi affrancati Fratellanza d Armi + Imperiale da Milano a New York via Lisbona * 1941/ Fratellanza d Armi - insieme di trentasei tra buste e cartoline con varie affrancature della serie - da esaminare con attenzione * 1943/ Piccolo insieme di ventitre oggetti postali con affracature del periodo - da esaminare con attenzione * Livorno Posta Aerea Eccezionale cartolina affrancata con 5 cent (81) + 15 cent Campari (1) per Livorno * Livorno Posta Aerea Eccezionale Due coppie dei Pubblicitari (1+3) su aerogramma per Napoli * Livorno Posta Aerea Eccezionale cartolina affrancata con 5 cent (81) + 15 cent Campari (3) per Livorno * Livorno Posta Aerea Eccezionale cartolina con vignetta commemorativa + 1 lira Giubileo (190) per Roma * SISA cartolina ufficiale della linea aerea commerciale Torino/Trieste Zeppelin (Aerea 45/50) - serie completa - gomma integra (400) * Primo Volo Zurigo Basilea Francoforte - aerogramma da Firenze per la Germania del L Volo Roma Mogadiscio (83/88) - serie completa su foglio Ministero delle Finanze annullata con timbro Massaua Posta Aerea Speciale (3.000+) Taliedo - foglietto con 4 vignette della giornata aviatoria - linguellato solo sul bordo superiore L (Piroscafo Se)rmione (18)70 (azzurro Pt. R3) - 20 cent (L26) raro annullameto di Navigazione Lacustre sul Garda / Saggi e ristampe Sparre - serie completa da esaminare ( ) Saggi Ronchi - Due 1 cent (Unif. 12) di colori diversi - da esaminare ( ) Saggi Wench (Unif ) - Due esemplari su carta spessa - da esaminare (540) ( ) Saggi Hummel (Unif. 45/47) - Insieme di 29 pezzi - da esaminare ( ) Saggio Coucourde - 20 cent (Unif.65A) su cartoncino (1.000) Saggio Federici - 15 cent Cinquantenario del Regno d Italia (Unif. 98) - gomma integra ( ) Saggio Cisari - 5 cent (Unif. 111) - carta patinata senza gomma - cert. Caffaz Saggi - Foglietto di dodici del 20 cent Stemma (Unif.68) - gomma integra - difetto su un esemplare (1.800) ( ) Saggi - Insieme di 84 esemplari del periodo - merita attento esame cent Recapito (1) - ottima centratura - gomma integra (312) ( ) Prova d Archivio - 10 cent Recapito (P1) - nuovo senza gomma (400) ,75 lire Pacchi Postali (6) - centratura perfetta - gomma integra (240+) * 1914/ Pacchi Postali - cinquantacinque ricevute con affrancature di valori emessi nel periodo - da esaminare L 1870/ lire Segnatasse (14b) con cifra capovolta - E. Diena (475) L 1870/ lire Segnatasse (14eb) con dentellatura verticale fortemente spostata a sinistra (800+) lire Segnatasse (15) - ottima centratura - gomma integra (900) L cent Segnatasse (24a) con cifre capovolte (800) cent Segnatasse (26) - gomma integra (400) cent Segnatasse Vaglia (3) - gomma integra - ottimamente centrato - molto bello (300) lira Segnatasse Vaglia (4) - gomma integra - ottima centratura - molto bello (300) lire Segnatasse Vaglia (5) - gomma integra - centratissimo - molto bello (300) lire Segnatasse Vaglia (6) - gomma integra - ottima centratura - molto bello (300) L cent BLP (3) con dentellatura orizzontale spostata (Poste in basso) - varietà non catalogata cent BLP (4C - soprastampa vinacea) - gomma originale con prima linguella - filetto di separazione in basso a sinistra - non catalogato cent BLP (8) con filigrana capovolta - gomma integra - non catalogato L cent BLP (8) di formato diverso e con dentellatura destra spostata sul bordo (salto del pettine) - non catalogato * 40 cent BLP (9) + 10 cent (82) su busta (16 serie Lazio) da Cesana Torinese a Alassio del (1.200) * 10 cent BLP (13) + complementari (81+138) su busta (serie Campania) da Alassio a Spezia del (1.200+) L Quartina 15 cent Bitter Campari (1) Blocco di sedici angolo di foglio del 15 cent Bitter Campari (1) - gomma integra (200++) L Quartina 15 cent Cordial Campari (3) L cent Piperno (13) - usato con annullamento originale (550) cent Reinach (14) - gomma integra (875) * Uso tardivo - 5 cent Imperiale (243) + Pacchi Postali ( ) - busta da Taranto a Palagianello del Sorani * Uso tardivo - 50 cent (252) + Pacchi Postali (24 tre + 26) - raccomandata per città - Bari LUOGOTENENZA 248 ( ) 1943/ cent Lupa ( A) - Varietà di Riporto - collezioncina studio su sei fogli d album - 29 pezzi del pezzi del 515A con difetti tutti diversi nelle rispettive posizioni + cinque fogli d album con coppie quartine e grandi blocchi del 515A con varietà di riporto e dentellature diverse - interessante insieme * Imperiale + Lupa Capitolina ( ) - raccomandata da Lagonegro a Napoli del * 1944/ Lupa Capitolina - Insieme di otto lettere con affrancature del valore - da esaminare * Coralit - 14 lire Leone di San Marco (3) su busta spedita da Torino alla Posta da Campo 711 del affrancata con 1 lira (509) e affidata al servizio Corrieri Alta Italia - cert. E. Diena (1.000) * 14 lire + 28 lire Leone di San Marco (3+4) su busta doppio porto da Torino a Milano del affrancata con due 1 lira (528) e affidata al servizio Corrieri Alta Italia (2.000+) * 56 lire Leone di San Marco (5) su busta doppio porto da Torino a Venezia del affrancata con due 1 lira (528) e affidata al servizio Corrieri Alta Italia (2.500+) * 14 lire + 28 lire Ciclista (8 + 9) su busta doppio porto da Torino a Trieste del affrancata con coppia 1 lira (528) e affidata al servizio Corrieri Alta Italia (2.200+) * 70 lire lire Ciclisti (11+12) su busta da Torino a Novara del affrancata con 35 cent + striscia di tre di 1 lira ( ) e affidata al servizio Corrieri Alta Italia * Cartoline Vaglia / Ventotto cartoline vaglia viaggiate - da esaminare...45 REPUBBLICA SOCIALE GNR Verona - Soprastampe capovolte (470a/ 472a) - 3 valori nuovi con gomma integra - Oliva/Raybaudi (360) cent (470A) con soprastampa rossa - gomma integra - Oliva (380) cent (471A) con soprastampa rossa - gomma integra - Oliva (380)...50

17 310 ex ex ex384 11

18 cent (472ab) con soprastampa capovolta e a sinistra - gomma integra (400) cent (472A) con soprastampa nera - gomma integra - cert. Raybaudi (380) cent (472Aa) con soprastampa nera capovolta - gomma integra - Chiavarello (1.200) cent (473b) con doppia soprastampa - gomma integra (600) L cent (473b) con doppia soprastampa - non quotato usato - Sorani cent (473c) con doppia soprastampa capovolta - gomma integra (600) L cent (473c) con doppia soprastampa capovolta - non quotato usato cent (474A) con soprastampa nera molto spostata a destra (non catalogato) - gomma integra - Raybaudi Soprastampe capovolte (473a/475a) - 3 valori gomma integra - Raybaudi / Oliva (420) cent (475A) con soprastampa rossa - gomma integra - Chiavarello (380) cent (476) - gomma integra (330) cent (476a) con soprastampa capovolta - gomma integra - Oliva (1.200) cent (476A) con soprastampa nera - gomma integra - Raybaudi (1.100) Soprastmpe capovolte (477a/484a) - 5 valori - gomma integra - Raybaudi/Oliva (700) lira (479b) con doppia soprastampa - gomma integra - Raybaudi (500) coppia orizzontale del 1 lira (479) - soprastampa parziale e difettosa sul pezzo di destra - non catalogato - gomma integra - Chiavarello Coppia verticale del 75 cent (478) - G punto piccolo + R rotta con riga di colore nel pezzo inferiore - varietà non catalogata - gomma integra Coppia orizzontale del 75 cent (478a) con soprastampe capovolte - GN con punti piccoli a destra - non catalogato - gomma integra Striscia orizzontale di tre del 2 lire (482) con soprastampa spostata (varietà haa) - pezzo centrale con R parziale e senza punto - gomma integra - Sorani Coppia orizzontale del 2 lire (482i) con soprastampe oblique (pos. 9/10) - parziale a destra - gomma integra (500++) Striscia orizzontale di tre del 2 lire - pezzo di sinistra senza punto dopo R (482ia) con leggera tripla soprastampa (obliqua) + leggera dopia soprastampa nel pezzo centrale (varietà 482baa) + normale - gomma integra - Sorani ,55 lire (483l) con decalco - gomma integra - Fiecch + Raybaudi (700) ,55 lire (483A) con soprastampa nera - gomma integra (900) ,70 lire (484a) con soprastampa capovolta ripetuta a margine e leggero decalco - non catalogato - gomma integra ,70 lire (484a) con soprastampa capovolta - gomma integra (350) ,70 lire (484A) con soprastampa rossa - gomma integra - Sorani + Chiavarello (900) lire (486a) con soprastampa capovolta - gomma integra - Fiecchi (1.200) lire (486ka) con spazio tipografico sulla dentellatura sinistra lire (487) con punto grosso dopo R - non catalogato lire (487a) con soprastampa capovolta su frammento - Sorani lire (487Kc) con soprastampa spostata a margine - gomma integra (2.500) lire (488) - punto piccolo dopo G + evanescente dopo N + grosso dopo R - gomma integra - non catalogato lire (488Kb) con soprastampa ripetuta a margine (quasi completa) decalcata - gomma integra con lievi falle naturali (3.000) lire (489) - gomma integra (1.500) lire (489a) con soprastampa capovolta - gomma integra - Oliva (4.500) L lire (489) - Diena (4.750) Propaganda di Guerra (13/21) - serie completa - 12 valori in quartine angolari - gomma integra (2.250+) Posta Aerea - soprastampe capovolte (117a + 118a + 119a + 121a) - 4 valori - gomma integra - Oliva (650) cent (117a - Aerea) con soprastampa capovolta su frammento - Oliva o cent (118a - Aerea) con soprastampa capovolta su frammento - Oliva cent (118A - Aerea) con soprastampa rossa - gomma integra - Raybaudi (600) cent (119cce - Aerea) con trattino dopo R (senza punto) - gomma integra - Sorani (1.100) coppia orizzontale del 75 cent (119cce/119 - Aerea) - due tratti verticali dopo R a sinistra - gomma integra - cert. Sorani coppia verticale del 75 cent (119e - Aerea) con decalco al retro del pezzo superiore - gomma integra (400) cent (119a - Aerea) con soprastampa capovolta su frammento - Oliva cent (120a - Aerea) con soprastampa capovolta - gomma integra - Oliva + Chiavarello (450) cent (120a - Aerea) con soprastama capovolta su frammento - Sorani ( ) lira (121cb - Aerea) - coppia orizzontale con soprastampe oblique - gomma integra (640+) lira (121a - Aerea) con soprastampa capovolta su frammento - Oliva lira (121A - Aerea) con soprastampa rossa - gomma integra - Raybaudi (600) lire (122 - Aerea) - punto grosso dopo R - non catalogato lire (122a - Aerea) con soprastampa cpovolta - gomma integra (550) lire (122A - Aerea) con soprastampa nera - gommaintegra (1.400) lire (123a - Aerea) con soprastampa capovolta - gomma integra - Oliva + Chiavarello (450) Striscia orizzontale di tre del 5 lire (123 - Aerea) - pezzo centrale con spazio tipografico dopo R (123cd) - gomma integra - cert. Sorani ( ) L lire (123 - Aerea) - Oliva + Sorani (700) lire (124 - Aerea) - gomma integra - Raybaudi (1.800) lire (124a - Aerea) con soprastampa capovolta - gomma integra - Oliva (3.500) cent (47a - Segnatasse) con soprastampa capovolta - gomma integra (280) cent (47A - Segnatasse) con soprastampa rossa - gomma integra - Oliva + Raybaudi (1.200) cent (48a - Segnatasse) con soprastampa capovolta - gomma integra (280) cent (49b - Segnatasse) con doppia soprastampa su frmmento - Oliva cent (50A - Segnatasse) con soprastampa nera - gomma integra - Sorani (1.200) cent (51a - Segnatasse) con soprastampa capovolta - gomma integra (280) cent (51a - Segnatasse) con soprastampa capovolta su frammento - Oliva cent (51A - Segnatasse) con soprastampa rossa - gomma integra - Sorani (1.200) cent (52A - Segnatasse) con soprastampa nera - gomma integra (1.200)

19 ex377 ex ex ex ex419 12

20 cent (52Aa - Segnatasse) con soprastampa nera capovolta - gomma integra - Sorani (1.000) cent (53 - Segnatasse) su frammento - Raybaudi cent (54 - Segnatasse) - gomma integra - Sorani L cent (54 - Segnatasse) - cert. Sorani (2.200) lire (56a - Segnatasse) con soprastampa capovolta - gomma integra - Oliva (450) lire (57 - Segnatasse) - gomma integra - Sorani + Oliva (900) L lire (57 - Segnatasse) - Raybaudi (900) L lire (58 - Segnatasse) - Oliva (575) lire (59a - Segnatasse) con soprastampa capovolta - gomma integra (750) L lire (59 - Segnatase) - Colla (575) Saggi - Genova cent (P6) - gomma integra (450) Genova - 1,25 + 1,25 lire (P9) - gomma integra (450) Verona - 15 cent (P11) - gomma integra (600) Verona - 35 cent (P12) - gomma integra (600) Verona - 1,75 lire (P13) - gomma integra (600) Verona - 5 cent (P15) - gomma integra (700) Verona - 5 cent (P15b) con soprastampa capovolta - gomma integra (700) Verona - 10 cent (P16) - gomma integra (700) Verona - 10 cent (P16b) con soprastampa capovolta - gomma integra (700) Verona - 15 cent (P17) - gomma integra (700) Verona - 15 cent (P17b) con soprastampa capovolta - gomma integra (700) Verona - 20 cent (P18) - gomma integra (700) Verona - 20 cent (P18b) con soprastampa capovolta - gomma integra (700) Verona - 35 cent (P19bab) con soprastampa spostata a cavallo - gomma integra (700) Verona - 35 cent (P19bab) con soprastampa a cavallo - R sul bordo - gomma integra Verona - 1,75 lire (P21) - gomma integra (700) Verona - 1,75 lire (P21bb) con soprastampa a cavallo - gomma integra - Chiavarello (2.000) Verona - 2 lire (P22bab) con soprastampa a sinistra - gomma integra (700) lire (P23) - gomma integra - Chiavarello (800) Verona - 25 lire (P25) - gomma integra - Raybaudi (1.200) Verona - 15 cent (P26) - gomma integra - Sorani (350) Verona - 15 cent (P26a) con soprastampa capovolta - gomma integra - Sorani (350) Verona cent (P26b) - coppia tete beche - gomma integra - cert. Raybaudi (900) Verona cent (P26ba) - coppia tete beche con P26aa a destra - gomma integra - Raybaudi (2.500) Genova centes (P2 - Aerea) - gomma integra - Raybaudi (600) Genova cent (P3 - Aerea) - gomma integra - Raybaudi (600) Verona - 25 cent (P9 - Aerea) - gomma integra - cert. Raybaudi (600) Verona - 50 cent (P10 - Aerea) - gomma integra (600) Verona - 80 cent (P11 - Aerea) - gomma integra (1.500) Verona - 1 lira (P12 - Aerea) - gomma integra (600) Verona - 10 lire (P13 - Aerea) - gomma integra (1.500) Verona - 2 lire Aeroespresso (P16 - Aerea) - gomma integra (6.000) Genova - 25 cent Marina (P1 - Propaganda) - gomma integra - Diena (750) Genova - 25 cent Esercito (P2 - Propaganda) - gomma integra - Raybaudi (750) Verona - 2,50 lire (P2 - Espressi) - gomma integra (1.000) ( ) Volta (Unificato S. 513A/D) - serie completa - 4 valori su carta patinata * Raccomandata RR da Milano del (allegata al testo con ricevute e marche d bollo per 54 lire) affrancate con 50 cent Aviazione (11 Propaganda - Regno) * Posta da Campo (D ) - due buste (una in franchigia) + una cartolina con affrancature singole ( ) * 1944/ Dieci pieghi e buste con varie affrancature del periodo - interessante insieme * 1943/ Ventitrè oggetti del periodo con varie affrancature anche multiple - interessante insieme - da esaminare * Due cartoline postali da 25 centr (103) nuove + tre cartoline postali da 30 cent (104 - una nuova) - da esaminare...50 REPUBBLICA / Striscia di quattro del 50 cent Democratica (547t) - carta ricongiunta - gomma integra - E. Diena (800+) / cent Democratica (549) con decalco - non catalogato - gomma integra - cert. AG * 5 lire + 25 lire Democratica ( P. Aerea) - raccomandata da Livorno a Milano del * Risorgimento - Insieme di otto buste con affrancature della serie - da esaminare * 1948/ Insieme di quattordici pezzi con interessanti affrancature del periodo - da esaminare * 1946/ Insieme di venti oggetti postali del periodo - merita attento esame Tabacco (629/631) - serie completa in quartine - gomma integra (500) / Striscia di undici del 15 lire Siracusana (B767/I - Macchinette distributrici) senza numeri al verso - gomma integra - cert. AG Quartina del 150 lire (1083A) con interspazio verticale al centro e dentellatura verticale spostata - gomma integra / lire Castello Saint Pierre (1526) senza la torretta di destra - intero foglio di cinquanta - gomma integra lire L Aquila (1506A) con stampa in turchese - bordo foglio - gomma integra - cert. oro Raybaudi Francobolli in bobina - striscia di cinque del 750 lire (1530G) varietà con stampa spostata in alto - gomma integra / coppia del 0,45 euro (2726 varietà) con stampa del tondo spostata in basso - gomma integra Quartina 0,52 euro Europalia (2707) con dentellatura fortemente spostata in basso a destra - gomma integra euro Campioni del Mondo - blocco di sei con interspazio al centro - gomma integra - cert. Carraro Foglietto Spedizione dei Mille (63) con taglio spostato - gomma integra * Quartina del 1,20 lire su 50 lire P. Aerea (153) angolo di foglio - aerogramma raccomandato da Firenze a New York del / Coppia 5 lire Segnatasse (III/IIb) non dentellati - bordo foglio - gomma integra (600+)...60 EMISSIONI LOCALI 396 * AMGVG - 2 lire + 5 lire (9 + 10) - Espresso da Trieste a Verona del * 5 lire carminio (10) isolato su busta da Trieste a Guito (Ecuador) del Quartina del 20 lire (18hK) - soprastampa a sinistra (A a cavallo) - gomma integra (800++) * 1945/ Circa cinquanta oggetti postali del periodo - da esaminare...250

21 ex ex422 ex ex ex436 ex

22 400 * 1945/ Insieme di dodici oggetti postali con affrancature del periodo * Due interi postali 50 cent (C1) con soprastampe di due tipi diversi Trieste A / Insieme con emissioni e serie complete del periodo - gomma integra * 1948/ Oltre settanta oggetti postali del periodo con interessanti presenze * Ginnici (116/118) su busta con annullo del giorno d emissione - Trieste * Livorno - 30 cent Mussolini (1) angolo di foglio + quartina del 5 cent Imperiale (243) - busta per città - Livorno Base Atlantica Quattro valori (8 due ) annullati Forze Subacque Italiane in Atlantico su frammenti (1.040+) Quartina del 50 cent (11+11g) bordo foglio - esemplare con i di corpo diverso - gomma integra (linguella sul bordo) - Sorani (575+) Teramo cent carminio (7h) errore Itatiana - gomma integra - Sorani cent carminio (7K) con I di Italiana capovolta - gomma integra - Raybaudi lira (8L) con u piccolo - gomma integra - cert. Raybaudi (3.750) Campione franco (5a) I tiratura dent / 2 - con greca rotta in alto a destra - gomma integra * Stemma (1/5) - serie completa su raccomandata per la Svizzera del * Cartolina affrancata con Imperiale ( /248) per la Svizzera del * 1,25 lire Tito Livio (461) isolato su cartolina da Campione d Italia a Ginevra del ingiallimenti sul lato sinistro del francobollo Imperia cent (6a) con soprastampa capovolta - gomma integra (350) cent (6dc) senza trattino tra 4 e 45 - gomma integra - cert. AG (350) Piacenza lire su 25 cent (Errani 91) con soprastampa capovolta - gomma integra - cert. AG lire su 25 cent Bandiera (Errani 99) con L piccolo - gomma integra - cert. AG Torino Fratelli Bandiera (Errani 14/16 in coppia con 14h/16h) - 3 coppie - gomma integra - cert. Raybaudi Valle Bormida coppia verticale 30 cent (4A) con soprastampe in vermiglio disallineate - soprastampa del pezzo superiore spostata in basso - gomma integra - Raybaudi + cert. AG Striscia verticale di tre del 50 cent (5A) - pezzo centrale con soprastampa spostata in basso (Posizioni 35/45) - insieme non catalogato * Statua di Teseo (16/19) - i quattro valori annullati su altrettante buste intestate 1943 Patrioti Valle Bormida Concilio di Trento Le coppie del 25 lire e del 50 lire Democratica con soprastampe tete beche - gomma integra - insieme unico - cert. AG Corpo Polacco Vittorie Polacche (1A + 2Aa + 3Ab) - non dentellati - serie completa - gomma integra - cert. AG (500) Coppia del 45 graszy (5Bf + 5B) non dentellata con stampa mancante a sinistra - gomma integra - cert. AG (375+) ( ) zloty Vittorie Polacche (7) - ottimamente centrato - cert. AG (330)...45 OCCUPAZIONI 427 Venezia Giulia quartina del 2 corone (15/L - carta con fili di seta) demonetizzata - errori 15/IK (posizione 12) + 15/Io (posizione 18) - gomma integra - cert. AG ( i normali) Merano heller azzurro scuro (7 - II tipo) su parte di busta (400) * Trento e Trieste - Dodici 60 cent su 60 cent (10) su busta da Drnis a Roma del diverse varietà di soprastampa da esaminare (7.200) * 1919/ venticinque oggetti postali del periodo - interessante insieme da esaminare * Fiume Dieci raccomandate con affrancature dell emissione - tutte le buste presentano una o più varietà di soprastampa - da esaminare Quartina 25 cent su 25 cent (103g) con soprastampa fortemente spostata a sinistra - gomma integra cent su 6 filler (29) con FRANCO e sbarretta obliqua dal basso verso l alto - non catalogato - nuovo con gomma - cert. AG * Grecia/Albania - Busta Militare 1936/ insieme di diciassette oggetti postali del settore Lubiana - Coppia del 50 para Segnatasse (6h/6i) con soprastampa spostata in alto sull esemplare superiore e senza rombi e R. Commissariato sull esemplare inferiore - gomma integra (450+) * 1943/ Cinque bollettini pacchi del periodo con affrancature complementari di Regno - interessante insieme * Posta Militare 81-5 lire Imperiale (251) isolato su raccomandata espresso da Lubiana a Venezia del Sirotti * Podgorica Sei valori con soprastampa locale a mano (vedi CEI) - busta da Podgorica a Cettigne - Chiavarello Zona Fiumano Kupa Coppia del 1 din (3bc) con soprastampa fortemente spostata in basso e a sinistra - gomma integra (480++) Battaglione Granatieri Savoia E.O otto valori della serie Imperiale ( / ) annullati su frammento Cicladi otto valori della serie Imperiale ( / ) annullati su frammento Sporadi otto valori della serie Imperiale ( / Espresso) annullati su frammento Napoli/Occ. Anglo Americana cent violetto (12c) con doppia soprastampa - gomma integra (700) Prova di soprastampa del 50 cent (P12) con doppia soprastampa - nuovo con gomma - cert. AG (600) / Istria/Occupazione Jugoslava - Tiratura di Zagabria - piccolo studio delle varietà su due fogli Marini - da esaminare * Occupazione Jugoslava - Litorale Sloveno - 15 l su 0,50 l (74) isolato su busta da Opatija a Piacenza del * Albania/Occupazione Tedesca Francobolli d Albania soprastampati (1/ ) annullati Tirana (510) L Zara ,25 lire Espressi (3) con soprastampa del III tipo (500) L ,25 lire Espressi (3) con soprastampa del III + II tipo (500) L ,50 lire Espressi (4) con soprastampa del II tipo (2.000) L ,50 lire Espressi (4) con soprastampa del III tipo (5.000) L ,50 lire Espressi (4) con soprastampa del III + II tipo (5.000) * Lubiana - 25 cent Segnatasse (4) - ventiquattro pezzi su modulo amministrativo - Lubiana * 30 cent su 50 cent Segnatasse (5) - ventidue pezzi su modulo amministrativo - Lubiana Raybaudi UFFICI POSTALI ALL ESTERO 455 * Levante - Tunisi Poste Italiane piego tassato per Cagliari / La Canea / Ventiquattro valori del periodo su cartoncino - da esaminare Costantinopoli piastre su 30 cent Espresso (2) - nuovo con gomma (650) Smirne - Posta Militare 171 del due 1 lira (77) su frammento di raccomandata

23

24 459 * Tripoli di Barberia / Nove oggetti postali con affrancature del periodo - da esaminare L Marocco (Ufficio Consolare Italiano) cent rosa (CEI 2) - annullato Mazagau/Marrakesh - cert. Sorani COLONIE 461 * AOI Collezione di circa cinquanta oggetti postali di Posta Militare del periodo * Agorat (Pt. 8) ,75 lire Soggetti vari (14) su busta per Pisa Castelrosso - Coppia del 20 cent (4) con soprastampa obliqua a destra - gomma integra - non catalogata Egeo Michetti (1/2) - serie completa - gomma integra (500) Occ. Tedesca Pro Assistenza Egeo (118/124) - cartoncino dell emissione - Rodi Pro Assistenza - 9 valori (una coppia) con varietà su cartoncino * Pro Sinistrati di guerra (56/59) su cartoncino dell emissione - 50 cent soprastampa rossa e 5 lire con doppia soprastampa (rossa/argento) Isole dell Egeo - Ferrucci (25/29+1/3+12/16 per ciascuna isola) - giro completo delle isole con Castelrosso e Aerea - 73 valori - gomma integra Garibaldi (17/26 per ciascuna isola) giro completo delle Isole - serie completa - nuove con gomma (2.860+) / Eritrea Quartina del 20 cent su 15 cent + 5 cent Croce Rossa (43) - due esemplari gomma integra e due linguellati (370+) * Maledaga (Pt. 9) - 50 cent + 1 lira ( ) su busta per Rovigo * Adi Quala (Eritrea) (Pt. 10) - 5 cent + 1 lira ( ) aerogramma per Rovigo * Asmara Aeroporto Eritrea (Pt. 8) - due 75 cent (200) su aerogramma per Roma * Neghelli Galla e Sidama (Pt. 10) - coppia del 75 cent (200) su busta per Rovigo * Tafki (Addis Abeba) (Pt. 12) - 50 cent + 1 lira P. Aerea (18+21) su aerogramma per Rovigo * Debra-Berham (Pt. 10) - 50 cent + 1 lira P. Aerea (18+21) su busta per rovigo * Sciamo Scioa (Pt. 12) - aerogramma affrancato (2 AOI + 20/21 Eritrea) per Sava - difetti Addis Abeba - Vaglia A + Vaglia B - due frammenti affrancati (Eritrea Aerea) * Due 20 cent Segnatasse Vaglia (1) su bollettino vaglia - Ghinda (1.400) Etiopia - Dire Daua (Pt. 12) su frammento - I giorno dell ufficio postale * Coppia del 75 cent V.E. III (6) - busta da Addis Abeba a Rovigo del * Posta Militare O.1.L Coppia del 75 cent Vittorio Emanuele III (6) - busta per Rovigo Libia Quartina del 30 cent Pittorica (27) - gomma integra (550) Quartina del 55 cent Pittorica (29) - ottimamente centrata - gomma integra (1.100+) Quartina del 5 lire Pittorica (31) - ottimamente centrata - gomma integra (800+) L Quartina del 10 lire Pittorica (32) - usata (900) cent Sibilla (42e) - non dentellato in alto - bordo foglio - gomma integra (875) Striscia verticale di tre del 60 cent Sibilla (42l) non dentellata orizzontalmente - bordo foglio - gomma integra (2.400) ( ) lire Sibilla (43b) non dentellato - senza gomma (500) Striscia verticale di tre del 2 lire Sibilla (43K) non dentellata orizzontalmente e in alto - angolo di foglio (2.400) / Striscia verticale di sei del 2 cent Pittorica (45zg) con filigrana lettere 9/10 - gomma integra (270++) / Quartina del 10 cent Sibilla (47ak+zg) non dentellata + filigrana lettere - gomma integra (500++) / Quartina del 25 cent (49i) su carta azzurrognola - bordo foglio - gomma integra (1.000+) / Striscia di dieci (intero angolo di foglio) del 25 cent Pittorica (49zg) con filigrana lettere 12/10 su nove pezzi - gomma integra - cert. AG (2.760+) / cent Pittorica (49c) con centro capovolto - bordo foglio - gomma integra (875+) / cent Pittorica (50n) non dentellato in alto - bordo foglio con numero di tavola - gomma integra (550) / Coppia del 50 cent Pittorica (51mb) non dentellato orizzontalmente con la dentellatura verticale sinistra obliqua - bordo foglio - gomma integra (1.400) / Coppia 20 cent Sibilla (54+54e) con esemplare di destra non dentellato - bordo foglio - gomma integra - Raybaudi (680+) / Striscia di quattro del 40 cent (55) - angolo di foglio - gomma integra (550+) / Striscia di tre del 2 lire Sibilla (57c) non dentellati in alto - angolo di foglio - gomma integra (5.250) L 1926/ cent Pittorica (63f) non dentellato a destra - non catalogato / cent Pittorica (64) - gomma integra (3.000) / cent Pittorica (58) dent.11 - ottimamente centrato - gomma integra - cert. AG (3.000) / cent Pittorica (61) dent.11 - ottimamente centrato - gomma integra (250) / cent Pittorica (63) dent.11 - ottima centratura - gomma integra (1.000) / cent Pittorica (64) dent.11 - otttimamente centrato - gomma integra - Sorani + cert. AG (7.000) / lira Pittorica (65) dent.11 - ottima centratura - gomma integra (2.500) L lire Pittorica (144) tipo d - usato (650) L lire Pittorica (145) tipo d - usato (750) / Pacchi Postali (14/24) - serie completa - gomma integra (2.250) * Libia Indipendente - Bollettino Pacchi da Tripoli a Modena del con affrancatura complementare ( ) e Pacchi di Repubblica (85+86 tre) al retro * Bollettino Pacchi da Tripoli a Vignola del con affrancatura complementare (60/61+65) e Pacchi di Repubblica (86+89) al retro * Bollettino Pacchi da Tripoli a Modena del con affrancatura complementare (60/61+64 due) e Pacchi di Repubblica (86+89) a retro Oltre Giuba I 4 alti valori Segnatasse (10/13) - nuovi con gomma (810) Segnatasse (1/10) - serie completa - nuovi con gomma (825) Somalia - Giumbo Protet. Italiano (Pt.12) su frammento affrancato con 2 anna / 2 anna (4+5) Lugh Somalia Italiana Merid (in azzurro - non catalogato) su frammento affrancato col 5 cent su 2 besa (11) ,25 lire Giubileo (69) dent.11 - gomma integra (3.200) Blocco di venti del 2 cent (92) bordo foglio ottima centratura - gomma integra (1.400) / Soprastampati (97/104) - otto valori - nuovi con gomma (730+) cent Volta (110aa) doppia soprastampa - gomma integra (625) * Bender Cassim Somalia Italiana (Pt. 9) - 50 cent Pittorica (221) su busta per Padova * Harar Arrivi e Partenze (Pt.8) - 50 cent (221) + 1 lira P.Aerea (21) su aerogramma per Modena - busta rifilata a sinistra * Villaggio Duca Abruzzi (Somalia Italiana) (Pt.10) - aerogramma affrancato ( ) per Padova...60

25 ex ex

26 525 * Bulo Burti Somalia Italiana (Pt.8) - 50 cent (221) + 1 lira P.Aerea (21) su busta per Rovigo * Neghelli Galla e Sidana (Pt.10) - 50 cent (221) + 1 lira P.Aerea (21) su aerogramma per Padova * Gabredarre Somalia (Pt.10) - 1,50 lire P.Aerea (22) su aerogramma per Rovigo Coppia del 3 besa su 5 cent Pacchi Postali (21b) senza cifra 3 a sinistra - angolo di foglio - gomma integra (2.600) Blocco di otto del 1 lilla bruno (60) parte di destra - soprastampa del I tipo - cert. Raybaudi besa Segnatasse (47) con soprastampa e cifra capovolta - angolo di foglio - gomma integra (700+) Occupazione Britannica British Occupation - 4 valori Pittorica (21/ ) con soprastampa privata - cert. Raybaudi MEF - Tiratura Cairo (1/5) su frammento di busta annullati Mogadiscio (900) / 2 pence + 5 pence (3+5 tiratura del Cairo) su frammento annullati Asmara Sorani (620) * 1 pence + tre 2 1 / 2 pence + 1 scelling (6+8+13) - aerogramma raccomandato da Asmara a Vicenza del (415+) * 1 pence / 2 pence + due 6 pence (6+8+11) - aerogramma da Asmara a Pavia del (650) * 3 pence + coppia 6 pence (9+11) - busta da Asmara a S.Severo di Foggia del (520) * 9 pence + 1 shilling (12+13) - aerogramma raccomandato da Asmara a Torri in Sabina del (415) * 2 pence + coppia del 9 pence (8+12) - aerogramma raccomandato da Tripoli a Napoli del (400) * Rodi/Egeo Busta affrancata con 9 valori (6/14) per Rodi * Rodi/Egeo nove valori MEF (6/14) su folder Grande Albergo delle Rose * Rodi/Dodecanese Raccomandata affrancata (6 due al retro + 7 due ) per Londra (2.050+) * Symi/Dodecanese Striscia di tre del 2 pence (7) su aerogramma viaggiato ( ) Segnatasse (1/5) serie completa - usati nell Egeo - Rodi/Dodecanese L M.E.F (6/14) + Segnatasse (1/5) - foglietto con i 14 valori usati a Rhodes Dodecanese il nell ultimo giorno di validità * B.A. Eritrea - 20 cent su 2 pence (16) su busta da Asmara a Dorset del (1.750) * EAF - Coppia del 6 pence (6) - aerogramma da Merca a Macerata del (400+) Occupazione Tedesca Egeo azzurro (2) soprastampato Inselpost - bordo foglio - gomma integra - cert. Raybaudi (325+)...40 SAN MARINO 548 L 20 cent (26 Regno) con annullo in cartella S.Marino - non catalogata cent oltremare (3) discreta centratura - nuovo con gomma (450) ( ) cent lilla stemma (7) - discreta centratura. senza gomma (480) / Quartina del 25 cent Stemma (30) - un esemplare ottima centratura + tre con discreta - gomma integra (210+) ( ) Prova della soprastampa del 35 lire su 30 lire oltremare (18) su carta bianca - cert. Raybaudi ( ) Prova della soprastampa del 100 lire su 250 lire Pro Vittime dell Alluvione P.Aerea (100) su cartoncino - cert. Raybaudi / Paesaggi (342/355) - serie completa - nuova con gomma (350) lire Cani (448) non dentellato bordo di foglio - gomma integra - cert. AG * Giochi Olimpici - Foglietto da 360 lire (21) con stampa del bruno spostato - busta FDC Venezia pieghe naturali di carta - Raybaudi Coppia con interspazio della 1 lira P.Aerea (3) - gomma integra (250++) Vedute di San Marino P.Aerea (1/10) - serie completa di 10 valori - gomma integra - Diena + cert. AG (2.000) / Quartina 60 cent Segnatasse (5) - gomma integra (700) lire Segnatasse (18) molto ben centrato - nuovo con gomma - Diena (450+) lire su 10 cent azzurro Segnatasse (45) - gomma integra (450)...60 VATICANO / 2 cent Giardini (21e) non dentellato a sinistra - non catalogato - nuovo con gomma / cent su 80 cent Provvisoria (A35a + A35) cifre maggiormente distanziate in coppia con il normale - gomma integra - cert. AG (270+) Congresso Giuridico Internazionale (41/46) - serie completa - nuova con gomma (400) Striscia di tre del 25 cent Congresso Giuridico (43) - angolo di foglio - ottima centratura - gomma integra (945+) Quartina 80 cent Congresso Giuridico (45) - gomma integra (450) Stampa Cattolica (47/54) - gomma integra con qualche imperfezione Coppia del 25 cent Stampa Cattolica (49) bordo foglio - gomma integra (390+) lire Virgilio (688a) senza la stampa dell argento - angolo di foglio - gomma integra - uno degli otto esemplari noti - rarità - cert. Oliva Giovanni Paolo II - Volume Filatelico annuale del Vaticano - ottime condizioni cent grigio Segnatasse (14/I) - gomma integra (400)...45 EUROPA 572 Albania Volo Valona Brindisi (162/168) - nuovi con gomma L Austria kreuzer azzurro (?) carta a macchina II tipo - filigrana di ricucitura - cert. Sorani L kreuzer nero (12) secondo tipo * Tre esemplari del 5 kreuzer rosa (24) dent.14 uso con 17 denti anzichè 18 - unvolucro di lettera da Trieste cert. Diena L Francobolli per Giornale ,05 kreuzer (8) usato a Trieste - grandi margini (700+) Belgio Leopoldo II (38/41) la serie completa di quattro valori (3.050) / Cifra e Leopoldo (42/50+52) piccolo insieme di dieci valori (1.255) Scrittori belgi con appendice (898/899) la serie completa bordo foglio - gomma integra (320) / Re Baldovino I (1066/ /1075) dodici valori - gomma integra (365) * Francia / oggetti postali del periodo - da esaminare * Bicolore (23+24 coppia) - lettera da Parigi a Torino del * Tricolore (50+51 coppia + 60) - lettera da Bordeaux a Sarrebourg del * 10 cent (134) applicato su vignetta Pretege La France - bustina da St. Maximin a Draguignan del * Mista Regno/Francia (81 Regno due Francia) - busta Tresor et Postes * Versailles Congres de la Paix giugno/26 giugno - busta affrancata diversi valori su tre fogli d album Marini - tutti gomma integra

27 ex ex515 ex ex

28

29 588 * Germania - Baviera - Bollettino Pacchi (B137) con affrancatura complementare (63a/64a+70a) da Fuerthat a Davos del L 1914/ Effige di Luigi III (94+97/109) 14 valori (mancano non quotati) non dentellati (530) L Brunswick / silbergroschen vermiglio (10) con filigrana corno postale L Hannover /1857-1/10 tallero nero (13) * Wurttemberg - Bollettino Pacchi con affrancatura complementare di due emissioni diverse (47a coppia ) da Schwenningen a Losanna del Reich Tricolore - 1 groschen / 2 groschen + coppia del 5 groschen ( ) su frammento di assicurata da Potsdam 11/ L Quartina 10 Md su 20 Mn (318) perforati zig-zag - rara - cert. AG (520) L Md azzurro e azzurro scuro (330) - Groch (1.000) * Raccomandata da Amburgo a Venezia del periodo dell inflazione con tassa pagata in denaro L p P.Aerea (A26) Sarre marchi rosso (29) - gomma integra (320) * Busta affrancata con un 20p (334) + dodici (due al retro) 50p (335) da Breslau a Wilhelnsburg del * Esposizione Filatelica Berlino - Foglietto (BF1) - raccomandata da Berlin W62 IPOSTA a Savona del * Zeppelin/Batraite Sudetenland Un intero postale e una cartolina con affrancature complementari del periodo * Soccorso Invernale + Annessione Sudeti (616/626) - due serie complete su raccomandata da Vienna a Bolzano del Berlino Ovest Annata completa (101/113) - 4 serie complete - gomma integra L Annata completa (101/113) - 4 serie complete - usate Annata completa (115/125) - undici valori - gomma integra / Annate complete (126/158) - trentatre valori - gomma integra L 1955/ Annate complete (126/158) - trentacinque valori usati * Inghilterra - Mulready 1 pence (I) - da Oxford a Londra del * Due Mulready entrambe viaggiate con affrancatura aggiuntiva (una allegorica) - da esaminare L/ pence (4) - quattro singoli e due coppie - da esaminare * Coppia 2 pence (11 - dent.14) dentellatura spostata two pence in alto - involucro per Bordeaux del * Lussemburgo - Blocco di sei 8p + 12p Hitler ( B) con effige cancellata per liberazione dall occupazione - Luxemburg Malta / s Re Giorgio V (133) bordo di foglio - gomma integra (250) Romania Principe Cuza (11/13) - nuovi con gomma L/ Principe Carlo I (14+16) L 1868/ valori usati su cartoncino - da esaminare (475+) Mostra Bucarest (197/207) nuovi con gomma (270) ( ) Comunismo ( ) - 3 blocchi - senza gomma (212+) Anniversario Filatelico (B42) - gomma integra (180) Russia Kon Volo Transpolare Mosca San Francisco (527x) - gomma integra - cert. AG (1.100) * Svizzera - 15 rappen (28c) su bustina da Zurigo a Langenthal del Sorani L cent grigio (55) - annullato (3.400) L cent cifra con croce (58) - annullato (440) * Tricolore ( piccolo strappo su 1 Franco) - Bollettino Pacchi da Bienne a Napoli del L Helvetia (74/75+77/80) - la serie usata senza il 30 cent L Helvetia (88/94) - serie completa usata L Pro Juventute (130/132) serie completa usata * Schaufliegen Romanshorn Etichetta per P.Aerea su intero postale 5 cent con affrancatura complementare (147+A5) per St.Gallen * Meeting International d Aviation Geneve - aerogramma affrancato ( due +A10) per Soleure del * Societe d Aviation Nhora/Chaux de Fonds Locle - Busta Postale 35 cent - Lousanne * Zeppelin Schweizerflug - Intero postale da 10 cent con affrancatura complementare (A10) - St.Gallen * Zeppelin Schweizerflug - Intero postale da 10 cent + 1 franco (A12a) carta ordinaria - St.Gallen * Winterluftpost - Blocco di sei del 10 su 15 cent (A20) su aerogramma da St.Gallen a Zurigo del * Europa Sudamerika - Aerogramma affrancato (126 due+277) da Basilea a Santiago del Cile del * Aerogramma affrancato con 40 cent P.Aerea (A14) da Zurigo a Barcellona del * Aerogramma raccomandato affrancato con P. Aerea (A21/A22+A24) da Kreuzlingen 1 a Altona del * Aarau Nationale Briefmarken - Ausstellung - aerogramma raccomandato affrancato (A22+A24) da Bellinzona a Zurigo del * GEPH Esposizione Filatelica Nazionale Ginevra busta + foglietto + chiudilettera raccomandata affrancata (BF10 +A27) per Zurigo L Pax (447/459) - serie completa usata Servizio con croce grande (150A/152A+ 154A/158A) - carta groffrata - la serie in quartine senza il 15 cent - gomma integra (1.022) L Svezia Congresso U.P.U. (163A/175) - tredici valori usati (400) L Turchia piastre (6 Stampe) con soprastampa in azzurro capovolta Soggetti Vari (695/708) la serie completa di 14 valori - gomma integra Ungheria k blu violetto (13) - nuovo con gomma (280)...40 OLTREMARE 645 * Africa Orientale Francese - Primo Volo Brazzaville/Bruxelles raccomandata affrancata con tre valori per Roma Bolivia Specimen - due prove di colore non dentellate applicate su cartoncino per controllo e approvazione * Brasile - Via Condor/Zeppelin reis blu reis su 300 violetto ( ) su busta da Rio de Janeiro a Freudenstadt del /L Cina / Cartoncino con 31 esemplari misti del periodo - da esaminare L Formosa - Due 20 cent - Drago e Cavallo (4/5) - da esaminare * Intero Postale 1 cent da Choutsun per Tsingtau del piega centrale * Intero Postale 1 cent con affrancatura complementare (48/49) da Shanghai a Sondrio del * 1905/ Quattro cartoline e un frontespizio del periodo - da esaminare * Cartolina Postale 4 cent - Hingheva per la Svizzera - Bellissimo insieme di annulli di transito * Cartolina da Pechino del affrancata con due 1 cent + 4 cent ( ) per Firenze - Via Siberia (viola) * 1957/ Sette oggetti postali del periodo - da esaminare / /L 1960/ Insieme di quindici valori del periodo - da esaminare...20

30 ex ex ex567 ex ex

31 577 ex578 ex ex ex579 ex ex589 ex ex603 ex605 ex607 ex604 ex606 ex

32 ex640 ex ex ex ex ex625 ex ex617 ex ex639 20

33 Giornata dello Sport (1108/1112) - gomma integra (180) Archeologia (1150/1161) - gomma integra (75) / Piccolo insieme di 10 valori del periodo - da esaminare L Cavalli (1399/1408) - serie completa FDI su folder originale (100++) Foglietto fiore di Loto (B23) - gomma integra (450) Shanghai Coppia del 50 pfenning (V50) su frammento * Colonie Inglesi - Nozze Antigua/Turks & Caicos - 46 buste (30 raccomandate) con la serie speciale delle diverse Colonie - Interessante insieme * Isole Falkland - Soprastampati Trans Antarctic Expedition (66/69) su busta da Shackelton a Milano del Ecuador s oliva P.Aerea (16) - nuovo con gomma Canale di Suez Quattro valori nuovi con gomma - due frammenti Bolaffi/Sorani - da esaminare * Egitto / aerogrammi e raccomandate per l Italia da Alessandria e Cairo con affrancature multiple del periodo - da esaminare / Gambia - 2 pence / 2 pence + 1 scellino ( ) in tre minifogli di 15 esemplari - nuovi con gomma Hong Kong Quartina 1 dollaro Giorgio V (123) bordo foglio - gomma integra (210+) * Coppia del 10 cent (103) - raccomandata da Hong Kong via Shanghai a Basilea del dollari Giorgio VI (161I) - gomma integra (400) / Due 10 dollari (162III) - da esaminare * India - Raccomandata affrancata (19 quattro+31 due + 35) da Aurangabad a Colchester del * Indocina - Etat Major/Troupes de l Indochine - Due 5 cent (17) su cartolina da Hanoi a Darmstadt del * Iran - Busta viaggiata da Tauris (Tabriz) a Teheran del * Primo volo Teheran/Pehlevi - aerogramma affrancato Poste Afrienne (544/ ) - piega centrale sulla busta ( ) Rhodesia pounds (16) senza gomma * Singapore - Raccomandata con affrancatura mista ( due ) per Sumatra del * Busta affrancata (47 tre + 48 tre + 49 due + 50 due + 57 due) da Singapore a Sumatra del * Stati Uniti / Dodici buste commemorative con diverse affrancature del periodo...45 LOTTI E COLLEZIONI 681 REGNO / Posta Aerea - cartoncino con 25 valori del periodo - gomma integra / REGNO / Servizi - tre cartoncini con 33 valori del periodo / REGNO / Posta Pneumatica - 20 valori del periodo in 2 cartoncini - da esaminare REGNO Posta Militare (1/20) - serie completa di 20 valori - singoli e in quartina - gomma integra /L REGNO / Pubblicitari - cartoncino con 7 valori - da esaminare REGNO/RSI / Propaganda di Guerra su una pagina di raccoglitore - gomma integra /L REGNO/REPUBBLICA / Segnatasse - due cartoncini con 57 valori del periodo - da esaminare LUOGOTENENZA/REPUBBLICA /73 - Collezione di valori in quartina del periodo in album ad anelli e pagine a tasche - molto interessante - da esaminare L/ / REPUBBLICA / Posta Aerea - cartoncino con 33 valori del periodo da esaminare * REPUBBLICA / Oltre 90 oggetti postali del periodo in scatola di latta - da esaminare * REPUBBLICA / Raccolta di 255 FDC Venetia del periodo - insieme interessante - da esaminare L REPUBBLICA / Accumulazione in raccoglitore ad anelli con centinaia di quartine usate del periodo - da esaminare L REPUBBLICA / Accumulazione del periodo in due Mammut - interessante insieme - da esaminare L REPUBBLICA - Scatola con decine di buste in pergamino + piccole scatole di valori usati sciolti e in mazzette L REPUBBLICA - Scatola contenente buste in pergamino + piccole scatole di valori usati - da esaminare L REPUBBLICA - Accumulazione di centinaia di valori usati in 8 classificatori - da esaminare TRIESTE A / Le serie complete del Congresso Filatelico e delle Fiere in quartine TRIESTE A / Le emissioni del periodo in quartine con alcune mancanze in 32 fogli Marini - molto interessante - da esaminare / EGEO / Emissioni Generali - piccola collezione di valori e serie complete P.0 + P.A + Espressi in 14 fogli Marini - da esaminare EGEO Ferrucci - le serie complete di 11 emissioni delle Isole in un foglio di raccoglitore EGEO / Calino - cartoncino con 13 valori diversi del periodo EGEO / Stampalia - cartoncino con 13 valori diversi del periodo L/ / ERITREA / Sette cartoncini con valori e serie complete del periodo - da esaminare L/ / LIBIA / Cinque cartoncini con valori e serie complete del periodo - interessante - da esaminare L/ / SOMALIA / Nove cartoncini con valori e serie complete del periodo - interessanti - da esaminare TRIPOLITANIA / Posta Aerea - due cartoncini con 21 valori del periodo TRIPOLITANIA / Cinque cartoncini con valori e serie complete del periodo - interessante insieme - da esaminare / /L SAN MARINO / Due cartoncini con 34 valori del periodo - da esaminare / SAN MARINO / valori del periodo - da esaminare / SAN MARINO / Due cartoncini con 22 valori del periodo / SAN MARINO / Buon inizio di collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in pagine di album - interessante insieme - da esaminare SAN MARINO / Album Marini con le emissioni del periodo - da esaminare / SAN MARINO / Espressi - due cartoncini con 29 valori / /L SAN MARINO/VATICANO - Accumulazione di valori nuovi e usati dal 1950 in poi in 2 piccoli raccoglitori - da esaminare / VATICANO / Album Marini con le emissioni del periodo di posta ordinaria/foglietti/espressi/segnatasse - molto interessante - da esaminare L/ / VATICANO / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in Mammut - da esaminare / VATICANO / Buon inizio di collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in album - interessante insieme - da esaminare * VATICANO / Circa 126 FDC Venetia del periodo - da esaminare ALBANIA / Ottimo inizio di collezione in serie complete e foglietti del periodo in album con 28 fogli a listelli ANDORRA - Francese (1967/2010) + Spagnola (1949/2010) - buon inizio di collezione su 9 fogli a listelli ARMENIA + Nagorno Karabakh / inizio di collezione su 7 fogli Primato in serie complete e foglietti / /L AUSTRIA / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in Mammut - interessante insieme

34 ex

35 ex656 ex655 ex658 ex ex ex

36 674 ex ex667 ex RECAPITI E CONTATTI A.G. s.r.l. - Via Aretina 18R Firenze per contatti diretti per ogni informazione relativa al materiale in asta info@auctiongallery.it SARA POSSIBILE VISIONARE I LOTTI AL CONVEGNO ITALIAFIL CHE SI TERRA A GENOVA IL 6-7 OTTOBRE

37 723 AUSTRIA / Ottima collezione - valori serie complete e alcuni foglietti del periodo montati su 36 fogli Primato in album da esaminare AUSTRIA /85-30 valori del periodo in una pagina di raccoglitore /L BALCANI - Accumulzione dei paesi Balcanici di valori nuovi e usati in 4 piccoli raccoglitori + 4 Mammut - interessante insieme - da esaminare / BELGIO / Buona collezione con serie complete e foglietti del periodo montati su 58 fogli Primato in album - da esaminare BIELORUSSIA / Collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 9 fogli Primato - interessante insieme - da esaminare / BOSNIA HERZEGOVINA (Croata e Serba) / Collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 16 fogli Primato - interessante insieme - da esaminare BULGARIA / Buona collezione con serie complete e foglietti del periodo in 56 fogli Primato in album - da esaminare / /L CECOSLOVACCHIA / Accumulazione di valori nuovi e usati in 2 raccoglitori - da esaminare / /L CECOSLOVACCHIA/REPUBBLICA CECA / Bella collezione con serie complete e foglietti del periodo in 67 fogli Primato in album - interessante insieme - da esaminare CIPRO / Buon inizio di collezione con serie complete e foglietti del periodo in 26 fogli Primato - notati foglietti di amministrazione Turca - da esaminare / CROAZIA / Buon inizio di collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 17 fogli Primato in album - da esaminare DANIMARCA / Buon inizio di collezione con serie complete e foglietti del periodo in 17 fogli Primato - interessante - da esaminare DANIMARCA / Collezione di serie complete e fogli del periodo in album Mara - da esaminare / FINLANDIA / Buon inizio di collezione con serie complete e foglietti del periodo in 23 fogli Primato in album - interessante - da esaminare / /L FRANCIA / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in album Mammut - da esaminare / /L FRANCIA / Grande collezione di serie complete foglietti e libretti del periodo in circa 80 fogli in 2 album - interessante - da esaminare FRANCIA / Collezione di libretti delle emissioni Pro Croce Rossa del periodo - presenti quasi tutte le annate in 9 fogli di raccoglitore - molto interessante FRANCIA / Collezione di valori Serie Artistiche del periodo in piccolo album Mara - da esaminare /L FRANCIA - Scatola contenente circa 17 buste in pergamino con valori nuovi e usati dal 900 in poi - da esaminare GEORGIA / Collezione con serie complete e foglietti del periodo in 6 pagine di raccoglitore - da esaminare / /L GERMANIA / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in album Mammut - interessante insieme - da esaminare / GERMANIA / Interessante e varia collezione delle emissioni del periodo con serie complete e foglietti in 27 fogli di album - da esaminare /L GERMANIA / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in Mammut - da esaminare /L GERMANIA - DDR / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in due Mammut - da esaminare /L GERMANIA - Danzica/Sarre / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in Mammut - da esaminare GERMANIA - Sarre / Piccolo insieme con serie complete e alcune emissioni singole del periodo - molto belli L GERMANIA - Repubblica Federale / Accumulazione dei valori usati del periodo in un classificatore tela/pelle e due Mammut - migliaia di pezzi - alto valore di catalogo - da esaminare L GERMANIA - Repubblica Federale / Scatola con centinaia di mazzette di valori usati del periodo L GERMANIA - Repubblica Federale / Scatola con circa 100 mazzette di valori usati del periodo GIBILTERRA / Piccola collezione di serie complete e foglietti del periodo con buona presenza di emissioni natalizie in 10 fogli di raccoglitore - da esaminare /L GRAN BRETAGNA / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in 3 Mammut - interessante insieme - da esaminare GRAN BRETAGNA / Bella collezione di serie complete foglietti e libretti del periodo con discreta presenza di emissioni natalizie in 27 fogli di album - da esaminare ISOLE DEL CANALE / Bella collezione di serie complete foglietti e libretti del periodo in 38 pagine di album - molto interessante - da esaminare / /L GRECIA / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in Mammut - merita attento esame / /L GRECIA / Piccola collezione di serie complete foglietti e libretti del periodo in 15 fogli di raccoglitore - interessante - da esaminare / IRLANDA / Bella collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 23 pagine di album - da esaminare ISLANDA / Piccola collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 8 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare / JUGOSLAVIA / Collezione con serie complete e foglietti del periodo in 15 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare LETTONIA / Piccolo insieme con serie complete foglietti e libretti del periodo in 3 pagine di raccoglitore - da esaminare / LIECHTENSTEIN / Bella collezione con serie complete e alcuni foglietti del periodo in 9 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare LITUANIA / Piccolo insieme con serie complete e foglietti del periodo in 4 pagine di raccoglitore - da esaminare /L/ LUSSEMBURGO / Piccola collezione con valori serie complete e foglietti nuovi e usati del periodo in raccoglitore - interessante - da esaminare /L LUSSEMBURGO / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in Mammut - da esaminare / LUSSEMBURGO / Buon inizio di collezione con serie complete e alcuni foglietti del periodo in 8 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare / /L MALTA / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in Mammut - da esaminare / MALTA / Buona collezione con serie complete e foglietti del periodo in 10 pagine di raccoglitore in album - da esaminare MALTA / Album Marini con serie complete foglietti e minifogli del periodo - interessante - da esaminare / NORVEGIA / Piccola collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo - buona presenza di serie natalizie con relativi libretti in 9 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare L OLANDA / Collezione/accumulazione di migliaia di valori del periodo in grande Mammut - presenza di valori di Servizio/Segnatasse e Colonie - interessante - da esaminare / OLANDA / Bella collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 16 pagine di raccoglitore in album - molto interessante - da esaminare / POLONIA / Buona collezione con serie complete e foglietti del periodo in 27 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare...90

38 774 / /L PORTOGALLO / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in Mammut - da esaminare / PORTOGALLO / Bella collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 31 pagine di raccoglitore in album - presenti anche alcune emissioni di Azzorre Madeira Guinea e India Portoghese - interessante - da esaminare PRINCIPATO DI MONACO / Bellissima collezione di serie complete e foglietti del periodo in 21 pagine di raccoglitore in album - presenti anche alcuni valori Segnatasse - notate serie Artistiche e emissioni quasi complete del Festival del Circo - molto interessante - da esaminare PRINCIPATO DI MONACO / Piccola raccolta di serie complete Effige del Principe del periodo in una pagina di raccoglitore /L ROMANIA -1865/ Interessante collezione di valori nuovi e usati più alcune buste del periodo - da esaminare / ROMANIA / Buona collezione con serie complete e foglietti del periodo in 25 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare /L ROMANIA - Accumulazione di valori in prevalenza usati in 3 raccoglitori - da esaminare L/ / RUSSIA / Grande accumulazione con migliaia di valori usati e nuovi del periodo in grande Mammut presenti Impero e URSS - molto interessante - inizio di collezione o studio - da esaminare / /L RUSSIA / Grande collezione con serie complete foglietti minifogli e libretti del periodo in 68 pagine di raccoglitore in 2 album - notati foglietti e fogli delle emissioni augurali di Buon Anno e Natale - da esaminare L/ RUSSIA / Piccola collezione in 2 piccoli raccoglitori con serie complete e foglietti del periodo - interessante - da esaminare / /L RUSSIA / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in album Mammut - da esaminare SLOVACCHIA / Piccola collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 7 pagine di raccoglitore - da esaminare SLOVENIA / Piccola collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 7 pagine di raccoglitore - Buona presenza delle emissioni natalizie con relativi libretti - interessante - da esaminare SMOM / Tutte le emissioni del periodo in quartine e fogli di PO + foglietti + Segnatasse + Espressi in album Marini - interessante - da esaminare SMOM / Tutte le emissioni del periodo in quartine e fogli di PO + Aerea + Espressi e foglietti in album Marini - interessante - da esaminare / /L SPAGNA / Accumulazione di valori nuovi e usati in due Mammut - da esaminare / SPAGNA / Buona collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 30 pagine di raccoglitore in album - presenti diverse serie Arte - interessante - da esaminare / /L SVEZIA / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in album Mammut - da esaminare SVEZIA / Grande collezione con serie complete foglietti e molti libretti del periodo in 26 pagine di raccoglitore in album - da esaminare / SVIZZERA / Bella collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 12 pagine di raccoglitore - notate diverse serie Pro Juventude e Pro Patria con relativi libretti - da esaminare L SVIZZERA / Accumulazione di valori usati in album Mammut - da esaminare UCRAINA / Piccolo insieme con serie complete foglietti minifogli e libretti del periodo in 5 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare / UNGHERIA / Buona collezione con serie complete e foglietti del periodo in 29 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare EUROPA / Raccoglitore Leuchtturm con valori e serie complete del periodo - presenti Principato di Monaco/ Francia/Liechttenstein/Spagna/Belgio/Olanda/Danimarca/Svizzera Austria - da esaminare / /L EUROPA - Accumulazione di paesi europei di valori nuovi e usati in 7 piccoli classificatori + 1 scatola - da esaminare L EUROPA EST - Accumulazione di valori nuovi e usati in 6 piccoli raccoglitori - da esaminare L/ / AFRICA - Buon inizio di collezione di valori principalmente usati di diversi stati africani in grande Mammut - da esaminare ALGERIA / Buon inizio di collezione su 7 fogli a listelli con serie complete e foglietti AFGHANISTAN The Impressionist - collezione dei 27 foglietti diversi - da esaminare ANGOLA / Piccolo insieme di serie e foglietti con qualche presenza di anni precedenti su 9 fogli e listelli ANGUILLA / Bella collezione ben avviata in serie complete e foglietti del periodo montata su 37 fogli a listelli in album ANTIGUA E BERMUDA / Ottimo inizio di collezione in serie complete e foglietti del periodo montata su 91 fogli Primato in 3 album REDONDA / Piccola collezione di serie complete e foglietti del periodo in 6 pagine di raccoglitore - da esaminare / ANTILLE OLANDESI / Piccola ma interessante collezione con serie complete e foglietti del periodo in 5 pagine di raccoglitore - da esaminare ARGENTINA / Buon inizio di collezione in serie complete e foglietti del periodo montata su 42 fogli Primato in album ASCENSION / Buon inizio di collezione in serie complete del periodo con un libretto e alcuni foglietti montata su 10 fogli Primato L ASIA - Scatola contenente 19 buste in pergamino con migliaia di valori usati - da esaminare L AUSTRALIA / Accumulazione di valori usati del periodo in 3 raccoglitori - da esaminare / /L AUSTRALIA / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in album Mammut - da esaminare BAHAMAS / Buon inizio di collezione con serie e foglietti su 21 fogli Primato in album / BARBADOS / Buon inizio di collezione con serie e foglietti del periodo su 8 fogli Primato - da esaminare BARBUDA / Buon inizio di collezione con serie e foglietti del periodo su 48 fogli Primato in album BELIZE / Ottimo inizio di collezione con serie e foglietti del periodo su 18 fogli Primato in album BENIN / Buona collezione con serie e foglietti del perido in 41 fogli Primato in album - da esaminare BERMUDA / Buon inizio di collezione con serie e foglietti del periodo i 7 fogli Primato / BOLIVIA / Buon inizio di collezione con serie e foglietti del periodo in 28 fogli Primato - da esaminare con attenzione BOTSWANA / Buon inizio di collezione con serie e foglietti del periodo in 13 fogli Primato - da esaminare BRASILE / Buon inizio di collezione con serie e foglietti del periodo in 29 fogli Primato - da esaminare BRITISH ANTARTIC TERRITORY / Piccola collezione con serie complete del periodo in 4 fogli Primato - da esaminare BRITISH HONDURAS / Piccola collezione con alcune serie complete del periodo in 3 fogli Primato - da esaminare BRITISH INDIAN OCEAN TERRITORY / Piccola collezione con alcune serie complete e foglietti del periodo in 4 fogli Primato - da esaminare

39 825 BRITISH VIRGIN ISLANDS / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 6 pagine di raccoglitore - interessante insieme - da esaminare BURKINA FASO / Collezione con serie e foglietti del periodo in 6 pagine di raccoglitore e 8 fogli Primato - notate emissioni in foglia d oro - da esaminare BURUNDI / Collezione con serie e foglietti del periodo incentrati sul tema Arte e Natale in 44 fogli Primato in album - da esaminare BUTHAN / Ottima collezione con serie e foglietti del periodo in 18 fogli Primato - da esaminare CAMBOGIA / Collezione di serie e foglietti del periodo in 10 fogli Primato - da esaminare CAMERUN / Collezione con serie e foglietti del periodo in 8 fogli Primato - presenti emissioni commemorative e una lamina d oro - da esaminare L CANADA / Accumulazione di valori usati del periodo in fogli di raccoglitore - presenti New Fouland - da esaminare L/ / CANADA / Collezione completa delle emissioni natalizie con serie foglietti e libretti - presenti anche le annate complete dell anno cinese - montata su 37 fogli Primato in album - da esaminare L/ / CANADA / Buon inizio di collezione con serie e foglietti del periodo in 27 fogli Primato in album - da esaminare / CAPO VERDE / Inizio di collezione con serie e foglietti del periodo in 4 fogli di raccoglitore - da esaminare CAYMAN ISLANDS / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 16 fogli Primato - presenti molte emissioni natalizie e pasquali - da esaminare CHRISTMAS ISLAND / Bella collezione con serie foglietti e libretti del periodo in 32 fogli Primato in album - interessante - da esaminare CIAD / Bella collezione di serie e foglietti del periodo in 48 fogli Primato in album - interessante tema dell arte - da esaminare L/ / CILE / inizio di collezione con serie e foglietti del periodo in 28 fogli Primato in album - interessante - da esaminare /L CINA / Piccolo album con un centinaio di valori nuovi e usati del periodo - molto interessante - da esaminare L/ / CINA/COREA NORD E SUD/FILIPPINE - Piccola collezione di valori prevalentemente usati dei paesi in piccolo Mammut - interessante insieme - da esaminare COCOS ISLAND / Piccola collezione con serie complete e alcuni foglietti del periodo in 5 fogli Primato - da esaminare / COLOMBIA / Buon inizio di collezione con serie e foglietti del periodo in 44 fogli Primato in album - interessante - da esaminare / /L COLONIE BRITANNICHE / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in 3 Mammut - da esaminare /L COLONIE BRITANNICHE - Accumulazione di valori prevalentemente usati in 4 piccoli raccoglitori - da esaminare /L COLONIE FRANCESI / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in Mammut - da esaminare /L COLONIE PORTOGHESI/OLANDESI/SPAGNOLE / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in Mammut - da esaminare COMORE / Buona collezione di serie complete e foglietti del periodo in 20 fogli Primato - da esaminare / CONGO BELGA E REP. DEM. CONGO / Collezione di serie complete e foglietti del periodo in 30 fogli Primato in album - interessante - da esaminare COOK ISLAND/AITUTAKI / Piccolo insieme su 22 fogli a listelli - notato Natale dal 1972 in serie complete con foglietti - bell insieme L/ / COOK ISLAND / Buona collezione di serie complete e foglietti del periodo in 56 fogli Primato in album - molto interessante - da esaminare COOK ISLAND/PENRHYN / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 9 pagine di raccoglitore in album - buona presenza di emissioni natalizie - da esaminare COREA DEL NORD / Bella collezione con serie complete e foglietti del periodo in 33 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare /L COREA DEL SUD / Bella collezione di serie complete foglietti e libretti del periodo in 24 pagine di raccoglitore in album - alto valore di catalogo - da esaminare COSTA D AVORIO / Piccola collezione con serie complete foglietti e minifogli del periodo in 13 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare L/ / COSTA RICA / Buona collezione con serie complete e foglietti del periodo in 15 fogli Primato - molto interessante - da esaminare / CUBA / Ottimo inizio di collezione con serie complete e foglietti del periodo in 56 fogli Primato in album - molto interessante - da esaminare DJIBUTI / Piccolo insieme con serie complete e foglietti del periodo in 3 fogli Primato - notati foglietti in legno - da esaminare DOMINICA / Bella collezione e foglietti del periodo con migliaia di valori in 86 fogli Primato in 2 album - interessante insieme - da esaminare / EGITTO / Piccolo insieme con serie complete e foglietti del periodo in 9 fogli Primato - interessante - da esaminare / EL SALVADOR / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 6 pagine di raccoglitore - da esaminare EMIRATI ARABI UNITI / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 2 pagine di raccoglitore - buona presenza di emissioni Disegni dei Bambini - da esaminare / EQUADOR / Piccola collezione di serie complete e foglietti del periodo in 26 fogli Primato in album - interessante - da esaminare L ETIOPIA / Insieme di serie usate del periodo in blister di 4 pagine - da esaminare ETIOPIA / Piccola collezione con serie complete del periodo in 4 fogli Primato - notata serie in foglia d oro - da esaminare FALKLAND ISLANDS / Piccola collezione di serie complete e foglietti del periodo in 6 fogli Primato - da esaminare FIJI / Piccola collezione con serie complete e alcuni foglietti del periodo in 10 fogli Primato - interessante - da esaminare L/ / FILIPPINE / Bella collezione con varie emissioni - serie complete e foglietti del periodo in 18 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare GABON / Piccola collezione di serie complete e foglietti del periodo in 11 fogli Primato - da esaminare GAMBIA / Bella collezione di serie complete e foglietti del periodo notate diverse serie Arte in 130 fogli Primato in 2 album - interessante - da esaminare GHANA / Buona collezione di serie complete e foglietti del periodo in 31 fogli raccoglitore in album - da esaminare L GIAPPONE / Accumulazione di valori usati del periodo in Mammut - da esaminare L/ / GIAPPONE / Bellissima collezione con serie complete e foglietti del periodo in 39 pagine di raccoglitore in album - molto interessante - da esaminare GIORDANIA / Piccolo insieme con serie complete e foglietti del periodo in 3 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare...15

40 874 GRENADA / Bella collezione di serie complete e foglietti del periodo in 56 fogli raccoglitore in album - molte emissioni arte e natalizie - da esaminare GRENADA / Bella collezione di serie complete e foglietti del periodo con buona presenza di emissioni Arte in 47 fogli di raccoglitore in album - da esaminare GROENLANDIA / Buona collezione di serie complete foglietti e libretti del periodo in 11 fogli Primato - presenti quasi tutte le emissioni natalizie - da esaminare / GUATEMALA / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 5 fogli di raccoglitore - da esaminare GUINEA / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 21 fogli di raccoglitore - molte emissioni Arte - da esaminare GUINEA BISSAU / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 13 fogli raccoglitore - notate serie Arte - da esaminare GUINEA EQUATORIALE / Bella collezione di serie complete e foglietti del periodo con buona presenza di emissioni in foglia d oro in 72 fogli Primato in album - molto interessante /L GUYANA / Bella collezione con serie complete e foglietti in 39 pagine di raccoglitore in album - discreta presenza di serie Arte - da esaminare / HAITI / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 8 pagine di raccoglitore - da esaminare HONDURAS / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 10 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare / /L HONG KONG/SINGAPORE / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in Mammut INDIA / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 6 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare INDONESIA / Piccola collezione con serie complete foglietti e minifogli del periodo in 7 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare ISOLE FAEROER - 197/ Ottimo inizio di collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 17 fogli Primato - interessante insieme - da esaminare ISOLE MARSHALL / Bella collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 13 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare IRAN / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 6 pagine di raccoglitore - interessante insieme - da esaminare ISRAELE / Bella collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 18 pagine di raccoglitore in album - da esaminare JAMAICA / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 6 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare KUWAIT /119 - Piccolo insieme con alcune serie complete e minifogli del periodo in 2 pagine di raccoglitore - da esaminare LAOS / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 6 pagine di raccoglitore - interessante insieme di valore - da esaminare LESOTHO / Buona collezione con serie complete e foglietti del periodo in 14 pagine di raccoglitore in album - da esaminare LIBANO / Piccolo insieme di serie complete e foglietti del periodo in 3 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare / LIBERIA / Buona collezione con serie complete e foglietti del periodo in 24 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare MACAU / Buon inizio di collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 9 pagine di raccoglitore - notate le emissioni dell anno cinese (anche libretti) - da esaminare MADAGASCAR / Piccola collezione con serie complete foglietti e minifogli del periodo in 9 pagine di raccoglitore - da esaminare MALAWI / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 6 pagine di raccoglitore - buona presenza di emissioni natalizie - da esaminare MALDIVE / Bella collezione con serie complete e foglietti del periodo in 33 pagine di raccoglitore in album - interessante tematica Arte - da esaminare MALI / Piccolo insieme con serie complete foglietti e minifogli del periodo in 5 pagine di raccoglitore - buona presenza di serie Arte - interessante - da esaminare MAROCCO / Piccolo insieme con serie complete e minifogli del periodo in 3 pagine di raccoglitore - da esaminare MAURITANIA / Piccolo insieme con serie complete e foglietti del periodo in 4 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare MAURITIUS / Piccolo insieme con serie complete e foglietti del periodo in 4 pagine di raccoglitore - da esaminare / MESSICO / Bella collezione di varie emissioni serie complete e foglietti del periodo in 19 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare MICRONESIA / Bella collezione con serie complete e foglietti del periodo in 14 pagine di raccoglitore in album - presenza di molte emissioni natalizie - da esaminare MOLDAVIA / Piccola collezione di serie complete foglietti e libretti del periodo in 4 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare MONGOLIA / Bella collezione con serie complete e foglietti del periodo in 15 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare MONTSERRAT / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 7 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare MOZAMBICO/NYASSA / Buona collezione con serie complete e foglietti del periodo in 13 pagine di raccoglitore - in album - notata ottima presenza dell emissione Arte - interessante insieme - da esaminare NEVIS / Bella collezione con serie complete e foglietti del periodo in 20 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare NICARAGUA / Buona collezione con serie complete e foglietti del periodo in 14 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare NIGERIA / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 11 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare NORFOLK / Bella collezione di serie complete foglietti e alcuni libretti del periodo con buona presenza di emissioni natalizie in 8 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare NUOVA CALEDONIA / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 5 pagine di raccoglitore a tasche - interessante - da esaminare / /L NUOVA ZELANDA / Accumulazione di valori nuovi e usati del periodo in Mammut - da esaminare NUOVA ZELANDA / Bella collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 14 pagine di raccoglitore in album - notate serie natalizie quasi complete - interessante - da esaminare OCEANIA - KIRIBITI / Piccolo insieme con serie complete e foglietti del periodo in 3 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare

41 919 OCEANIA - NAURU / Piccolo insieme con serie complete e foglietti del periodo in 3 pagine di raccoglitore - da esaminare / OCEANIA - NIUE / Bella collezione con serie complete e foglietti del periodo in 14 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare OCEANIA - PITCAIRN / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 4 pagine di raccoglitore - da esaminare OMAN / Piccolo insieme con 2 serie complete e un minifoglio del periodo in 1 pagina di raccoglitore - alto valore ONU (New York - Ginevra - Vienna) / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 10 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare PALAU / Bella collezione con serie complete foglietti e fogli del periodo con buona presenza di emissioni natalizie in 25 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare PALESTINA / Piccola collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 4 pagine di raccoglitore - da esaminare / PANAMA / Buona collezione di serie complete e foglietti del periodo in 12 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare PAPUA NUOVA GUINEA / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 4 pagine di raccoglitore - da esaminare / /L PARAGUAY / Grande collezione con serie complete e foglietti di valore del periodo in 74 pagine di raccoglitore in 2 album di pregio - da esaminare / PERU / Buona collezione con varie emissioni serie complete e foglietti del periodo in 9 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare POLINESIA FRANCESE / Bella collezione di serie complete e foglietti del periodo in 26 fogli Primato in album - veramente interessante - da esaminare QATAR / Piccolo insieme con alcune serie complete minifogli e foglietti del periodo in 2 pagine di raccoglitore - da esaminare REPUBBLICA CENTRAFRICANA / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 21 fogli Primato - interessante - da esaminare RUANDA / Buona collezione con serie complete e foglietti del periodo in 14 pagine di raccoglitore - piccola presenza di Ruanda-Urundi - da esaminare SAMOA / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo con discreta presenza di emissioni natalizie in 8 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare SAO TOME E PRINCIPE / Bella collezione con serie complete e foglietti del periodo in 25 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare SENEGAL / Bella collezione con serie complete e foglietti del periodo in 6 pagine di raccoglitore - notata serie completa di valori e foglietti Dipinti di Friedensreich Undertwasser - da esaminare SEYCHELLES / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 3 pagine di raccoglitore - da esaminare SIERRA LEONE / Grande collezione con serie complete foglietti e minifogli del periodo in 51 pagine di raccoglitore in 2 album - notata buona presenza di serie Arte e Walt Disney - da esaminare SINGAPORE / Buon inizio di collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 14 pagine di raccoglitore - notata buona presenza emissioni annate cinesi - interessante - da esaminare SOLOMON ISLAND / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 5 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare / SOUTH WEST AFRICA / Piccola collezione con alcune serie complete e foglietti del periodo in 2 pagine di raccoglitore - da esaminare SRI LANKA / Buon inizio di collezione con serie complete e foglietti del periodo in 11 pagine di raccoglitore - buona presenza di emissioni natalizie - interessante - da esaminare ST. HELENA / Bella collezione con serie complete e foglietti del periodo in 9 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare ST. KITTIS / Bella collezione con serie complete e foglietti del periodo con presenza di emissioni St. Christopher-Nevis-Anguilla in 11 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare ST. LUCIA / Bella collezione con serie complete e foglietti del periodo in 10 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare SAINT PIERRE E MIQUELON / Piccola collezione con serie complete minifogli e libretti del periodo in 3 pagine di raccoglitore - da esaminare ST. VINCENT/ST. VINCENT AND THE GRANADINES/ BEQUIA/UNION ISLAND / Grande collezione con serie complete e foglietti del periodo in 57 pagine di raccoglitore in 2 album - interessantissimo - da esaminare SUD AFRICA / Piccola collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 9 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare SURINAME / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 6 pagine di raccoglitore - da esaminare TAILANDIA / Bella collezione con serie complete foglietti e libretti del periodo in 18 pagine di raccoglitore in album - interessante presenza di emissioni anno lunare - da esaminare /L TAILANDIA / Piccola collezione di valori nuovi e usati del periodo in piccolo album - molto interessante - da esaminare TANZANIA / Piccola collezione di serie complete e foglietti del periodo in 10 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare TERRE AUSTRALI E ANTARTICHE FRANCESI / Piccolo insieme di alcune emissioni del periodo in 2 fogli Primato TOGO / Bella collezione con serie complete e foglietti del periodo in 27 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare TOKELAU / Piccola collezione con alcune serie complete e foglietti del periodo in 3 pagine di raccoglitore - notata discreta presenza di emissioni Annate Cinesi - da esaminare TONGA - NIUAFO OU / Interessante collezione con serie complete e foglietti del periodo in 10 pagine di raccoglitore - da esaminare TRINIDAD E TOBAGO / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 4 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare TRISTAN DA CUNHA / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 5 pagine di raccoglitore - da esaminare / TUNISIA / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 4 pagine di raccoglitore- interessante - da esaminare TURCHIA / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 5 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare TURKS & CAICOS ISLANDS / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 16 pagine di raccoglitore in album - interessante - da esaminare TUVALU / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 9 pagine di raccoglitore - piccola presenza di Niutao - da esaminare...40

42 963 UGANDA / Collezione con serie complete e foglietti del periodo in 17 pagine di raccoglitore - buona presenza emissioni di Arte - da esaminare / /L URUGUAY - Accumulazione di valori nuovi e usati in Mammut - da esaminare / URUGUAY / Collezione con varie emissioni serie complete e foglietti del periodo in 12 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare L/ / U.S.A / Grande collezione delle varie emissioni del periodo la maggior parte in quartine striscie e blocchi spesso con numero di tavola - presenti diversi libretti oltre ad una raccolta delle emissioni natalizie e degli anni lunari con quartine libretti e blocchi - interessante - da esaminare VANUATU/NUOVE EBRIDI / Piccolo insieme con serie complete e foglietti del periodo in 5 pagine di raccoglitore - interessante insieme - da esaminare / /L VENEZUELA / Grande collezione con serie complete foglietti e svariati minifogli del periodo in 29 pagine di raccoglitore in album - veramente interessante - da esaminare VIETNAM / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 10 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare WALLIS e FUTUNA / Piccola collezione con serie complete e foglietti - der periodo in 4 pagine di raccoglitore - da esaminare ZAIRE / Piccola collezione con serie complete e foglietti del periodo in 4 pagine di raccoglitore - buon valore - da esaminare ZAMBIA / Piccola collezione con serie complete foglietti e minifogli del periodo in 6 pagine di raccoglitore - interessante - da esaminare L MONDIALE - Accumulazione di valori prevalentemente usati dei paesi Egitto-Perù-Francia-Giappone-Colombia in 6 piccoli raccoglitori - da esaminare L MONDIALE - Accumulazione di valori prevalentemente usati dei paesi Etiopia-Panama-Svizzera-Nuova Zelanda e altri in 6 piccoli raccoglitori - da esaminare L MONDIALE - Accumulazione di valori prevalentemente usat dei paesi Filippine-Guatemala-Stati Africani e altri in 6 piccoli raccoglitori - da esaminare L MONDIALE - Accumulazione di valori prevalentemente usati dei paesi Africani-Sud America-Giappone-Est Europa in 6 piccoli raccoglitori - da esaminare L MONDIALE - Accumulazione di valori prevalentemente usati di paesi Americhe e Europa in 6 piccoli raccoglitori - da esaminare L MONDIALE - Accumulazione di valori prevalentemente usati di Giappone e Sud America in 6 piccoli raccoglitori - da esaminare L MONDIALE - Accumulazione di valori prevalentemente usati dei paesi Portogallo/Cina/Giappone in 6 piccoli raccoglitori - da esaminare L MONDIALE - Accumulazione di valori prevalentemente usati in 7 piccoli raccoglitori - da esaminare L/ MONDIALE - Scatola contenente un centinaio di buste in pergamena con valori usati - una cinquantina di interessanti cartoncini - scatoline con mazzette e alcuni foglietti - interessante insieme - da esaminare L MONDIALE - Scatola contenente migliaia di valori usati sciolti - da esaminare /L MONDIALE - Scatola contenente circa 100 cartoncini con valori nuovi e usati di paesi mondiali - da esaminare L MONDIALE - Scatola con 19 buste e 1 scatolina contenenti valori usati di Stati Uniti e Argentina - da esaminare L MONDIALE - Scatola con una trentina di buste divise per paesi contenenti valori usati - da esaminare L MONDIALE - Scatola con una cinquantina di buste in pergamena divise per paese e una scatolina di mazzette contenenti valori usati - da esaminare /L MONDIALE - Accumulazione di valori nuovi e usati in 2 Mammut - da esaminare / MONDIALE - Scatola con circa 70 cartoncini e decine di foglietti - presenti serie e valori nuovi e usati - da esaminare L MONDIALE - Scatola con 30 piccole scatolette contenenti centimaia di valori usati - da esaminare L MONDIALE - Scatola con circa 250 bustine in pergamena divise per nazioni contenenti migliaia di valori usati - da esaminare L MONDIALE - Scatola con circa 60 bustine in pergamino divise per nazioni contenenti migliaia di usati - da esaminare /* MONDIALE - Scatola contenente migliaia di frammenti e buste con valori di tutto il mondo - da esaminare L MONDIALE - 56 fogli con centinaia di valori usati di diversi paesi - da esaminare * AFFRANCATURE MECCANICHE / buste con affrancature meccaniche pubblicitarie diverse - da esaminare /* BALLON POST - Splendida collezione premiata con medaglia d oro al Wichlpost 90 in album artigianale montata su 60 tavole (come da esposizione) - molto interessante - merita attento esame /L ERINNOFILIA - Lotto di circa 200 e più etichette e chiudi lettere su tre fogli d album + 2 blocchi - da esaminare LAMETTE DA BARBA - Splendida e avanzata collezione di lamette da barba - oltre 750 pezzi in due album sistemate in ordine alfabetico - completa il lotto il catalogo Lamette da barba Italiane - Tozzi /L MARCHE DA BOLLO - Insieme di marche da bollo miste del Regno e Repubblica in due piccoli album - da esaminare FIAT Ventisette fotografie anni 70 dell autovettura in varie competizioni del periodo MATERIALE FILATELICO - Scatola contenente un insieme di cataloghi filatelici - Unificato Europa A/Z 2003/2007 (6 volumi) + Sassone 2012 (4 volumi) + Yvert Tellier 2005 Claxiques du monde + 840/ Stanley Gibbons 1993 Gran Bretagna e Colonie A/Z (2 volumi)...60 SARA POSSIBILE VISIONARE I LOTTI AL CONVEGNO ITALIAFIL CHE SI TERRA A GENOVA IL 6-7 OTTOBRE

43 SESSIONI D ASTA - GIOVEDI 19 OTTOBRE Ore Lotti da 1 a 250 Ore Lotti da 251 a 500 Ore Lotti da 501 a 750 Ore Lotti da 751 a 1000 COME PARTECIPARE ALL ASTA LIVE Collegati al sito Philasearch all indirizzo web e seleziona la lingua italiana cliccando sulla bandierina in alto a destra Se non sei già registrato utilizza il tasto REGISTRAZIONE che trovi sulla barra del menù in alto sotto il logo Philasearch e compila tutti i campi richiesti seguendo le indicazioni del sito per completare la registrazione. Una volta effettuato l accesso, sulla pagina principale, clicca sul pulsante ASTE che trovi subito in alto al centro. Una volta aperta la pagina troverai tutte le aste attuali in ordine cronologico. Scorri la pagina e ricerca il riquadro con il logo AUCTION GALLERY con indicata la data 19 OTTOBRE 2017 clicca e entra. Nella pagina che si apre potrai visualizzare tutti i lotti della vendita e l orario d inizio dell Asta Live. Cliccando su INFORMAZIONI E REGISTRAZIONE ALLA LIVE-AUKTION (evidenziato in giallo) si apre una finestra con tutte le indicazioni per apprendere il funzionamento del Live Bidding. E inoltre possibile provare una versione DEMO del funzionamento dell asta cliccando su avviare il simulatore live bidding. Inoltre su questa pagina, il giorno dell asta, potrai partecipare all asta in diretta cliccando su avvio delle offerte (in verde). Sarà richiesto di inserire un indirizzo postale, che in caso di aggiudicazione, servirà per spedire il materiale. Dopodichè sarai direttamente collegato all asta live. PER QUALSIASI CHIARIMENTO NON ESITATE A CONTATTARCI SU PHILASEARCH PUOI VISIONARE I LOTTI FRONTE RETRO INSERIRE LE TUE OFFERTE E PARTECIPARE IN DIRETTA ALL ASTA LIVE SU DELCAMPE PUOI VISIONARE I LOTTI FRONTE RETRO E INSERIRE LE TUE OFFERTE

44 COMMISSIONI SUI LOTTI AGGIUDICATI SARA APPLICATA UNA COMMISSIONE DEL 22% IVA COMPRESA AGENTI COMMISSIONARI Alberto Gazzi - Consulente Filatelico - Firenze Mob info@albertogazzi.com Giacomo Bottacchi - Perito Filatelico - Milano Tel Mob gbstamps@iol.it PAGAMENTI - Bonifico Bancario alle seguenti coordinate: A.G. srl Banca di Spoleto IBAN: IT 21 C BIC/SWIFT: BPSPIT3S Cassa di Risparmio di San Miniato IBAN: IT 37 N CC BIC/SWIFT: CRSMIT3S Poste Italiane IBAN: IT 49 N c.c.p.: PayPal: payments@auctiongallery.it (maggiorzione del 4% sul totale fattura) - Assegno bancario/circolare non trasferibile intestato a A.G. srl SIMBOLI - ABBREVIAZIONI ( ) L nuovo con gomma integra nuovo con gomma - linguella o traccia nuovo senza gomma usato * (*) cert. frammento di lettera lettera o cartolina frontespizio certificato CATALOGO REDATTO CON LA CONSULENZA DEI NOSTRI ESPERTI FILATELICI EVENTUALI CERTIFICATI RICHIESTI PER ULTERIORI VERIFICHE VERRANNO FORNITI AL COSTO SUL NOSTRO SITO PUOI VISIONARE I LOTTI FRONTE RETRO E INSERIRE LE TUE OFFERTE

ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO -

ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO - Lotto 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013 1014 ANTICHI STATI ITALIANI - LOMBARDO VENETO - Base - 1857-10 c. nero, n 19 molto bello. Cat. 700 (U) (f)... 70-1859 - 3 s. nero

VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE 27 LUGLIO 2017

VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE 27 LUGLIO 2017 VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE 12 27 LUGLIO 2017 VENDITA ALL ASTA 27 LUGLIO 2017 ORE 15 VISIONE DEI LOTTI su appuntamento presso la nostra sede in Via Aretina 18R da martedì 25 luglio a mercoledì 26

Granducato di Toscana

Granducato di Toscana Questa collezione appartiene a: Granducato di Toscana Il sistema Monetario del Granducato: 1 lira era composta da 12 crazie, oppure 20 soldi oppure ancora da 60 quattrini Le tariffe postali: per l'interno

Ducato di Modena. Ducato di Parma

Ducato di Modena. Ducato di Parma Questa collezione appartiene a: Ducato di Modena Ducato di Parma Governo Provvisorio delle Romagne Governo sprovvisto di stemma Ducato di Modena Pagina 0 Ducato di Modena Prima emissione - 1Ä giugno 1852

VENDITA ALL ASTA 26 APRILE 2017

VENDITA ALL ASTA 26 APRILE 2017 VENDITA ALL ASTA 26 APRILE 2017 VENDITA ALL ASTA 26 APRILE 2017 ORE 15 VISIONE DEI LOTTI su appuntamento presso la nostra sede in Via Aretina 18R da martedì 18 aprile a venerdì 21 aprile dalle ore 10 alle

Albums de timbres en PDF. Cet album a ét télécharge gratuitement sur. Il est gratuit

Albums de timbres en PDF. Cet album a ét télécharge gratuitement sur.  Il est gratuit Albums de timbres en PDF Cet album a ét télécharge gratuitement sur http://tim.mond.free.fr/ Il est gratuit Si vous l'avez acheté demandez a vous faire rembourser ITALIA REGNO VITTORIO EmANuELE III - 1934

FILATELIA DI MAURO CARLO SOCIO BORSA FILATELICA NAZIONALE ASSOCIAZIONE NAZIONALE PROFESSIONISTI FILATELICI Via Davide Chiossone 44/r Genova FILATELIA DI MAURO CARLO SOCIO BORSA FILATELICA NAZIONALE ASSOCIAZIONE NAZIONALE PROFESSIONISTI FILATELICI Via Davide Chiossone 44/r - 16123 Genova cell. 348.5146425 - Email: carlo.dimauro@alice.it Sito

Simbologia ed abbreviazioni

Simbologia ed abbreviazioni Simbologia ed abbreviazioni CONSERVAZIONI integro ** misto */** linguellato * usato O senza gomma (*) usato/nuovo */O frammento FRA busta BUS AC AE AS BB BE BT BP BL BI BU CT CI CO ES EX BF BR FL FF PG

ANTICHI STATI ITALIANI GRAN DUCATO DI TOSCANA

ANTICHI STATI ITALIANI GRAN DUCATO DI TOSCANA ANTICHI STATI ITALIANI GRAN DUCATO DI TOSCANA Superficie kmq 21.715 Abitanti (al 1858) 1.793.967 Confini Ducato di Modena, Stato Pontificio (Romagna) Compartimenti Prefetture di Firenze, Lucca, Pisa,

OFFERTA PRIMAVERA 2004 LOMBARDO VENETO PRIMA EMISSIONE

OFFERTA PRIMAVERA 2004 LOMBARDO VENETO PRIMA EMISSIONE OFFERTA PRIMAVERA 2004 LOMBARDO VENETO PRIMA EMISSIONE 2201) n.5 15c. rosa III tavola, gomma integra, con croci di S. Andrea Cat. 140 000++ 2202) n.7a - 30c. prima tiratura Cat. 230 000+ con croce di S.

ESTATE VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA SAN MARINO - VATICANO UFFICI POSTALI ALL ESTERO - OCCUPAZIONI - COLONIE

ESTATE VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA SAN MARINO - VATICANO UFFICI POSTALI ALL ESTERO - OCCUPAZIONI - COLONIE ESTATE 2007 - VENDITA A PREZZI NETTI AREA ITALIANA SAN MARINO - VATICANO UFFICI POSTALI ALL ESTERO - OCCUPAZIONI - COLONIE Base Atlantica EMISSIONI LOCALI 3601) 1/5 - serie completa Cat. E 10.500 3602)

Regno delle Due Sicilie - Napoli

Regno delle Due Sicilie - Napoli Questa collezione appartiene a: Regno delle Due Sicilie - Napoli Emissione per le Province Napoletane Vietata la riproduzione senza l'autorizzazione scritta dell'ideatore Pagina 0 Regno delle Due Sicilie

Via Val Grana, Roma Tel. 06/ Tel. 06/ Fax. 06/

Via Val Grana, Roma Tel. 06/ Tel. 06/ Fax. 06/ Via Val Grana, 14 00141 Roma Tel. 06/812.56.61 Tel. 06/812.18.78 Fax. 06/810.68.16 Sito internet: www.filarte.it E-mail: info@filarte.it P.I. 09079301009 Gentile Collezionista, Siamo lieti di proporre

LANDMANS FILATELICI DAL i FALSI di AMANTEA e della DEMOCRATICA

OCCUPAZIONI STRANIERE

OCCUPAZIONI STRANIERE OCCUPAZIONI STRANIERE OCCUPAZIONI STRANIERE 1 OCCUPAZIONE JUGOSLAVA 1 TRIESTE 2 FIUME 3 POLA - ISTRIA 2 OCCUPAZIONE CROATA 1 SEBENICO 2 SPALATO 3 OCCUPAZIONE TEDESCA 1 CATTARO 2 ZARA 3 LUBIANA 4 GOVERNO

Regno Lombardo - Veneto

Regno Lombardo - Veneto Vietata la riproduzione senza l'autorizzazione scritta dell'ideatore Prima emissione - 1Ä giugno 1850 Stemma austro-ungarico in uno scudo - Diciture in alto "K(aiserlich) K(oniglicher) POST STEMPEL" -

ORDINI VIA FAX O PER DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 20 NOVEMBRE

ORDINI VIA FAX O PER  DOVRANNO PERVENIRE ENTRO LE ORE 16,00 DEL 20 NOVEMBRE - COLONIE ITALIANE - 1774-1932 - ** EMISSIONI Generali, Garibaldi, n 1/10 + P.A. n 1/7. Cat. 225. 17-1934 - ** EMISSIONI Generali Duca degli Abruzzi, 25 bruno nero, n 30, in quartina. Cat.. 1776 F - 1938/41

Auction Phila. vendita su offerta per corrispondenza 154. chiusura sabato 13 settembre ore 14

Auction Phila. vendita su offerta per corrispondenza 154. chiusura sabato 13 settembre ore 14 Auction Phila 318 89 vendita su offerta per corrispondenza 154 1190 chiusura sabato 13 settembre ore 14 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi.

Filatelia Rare stamps and postal history of the world

Filatelia Rare stamps and postal history of the world Aste Bolaffi SpA Filatelia Rare stamps and postal history of the world Started 21 apr 2016 10 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 1848 - Intervento francese in Italia

C.F.I. asta 1. Asta per corrispondenza. n 1. Chiusura della vendita sabato 25 Luglio 2009 ore 24

C.F.I. asta 1. Asta per corrispondenza. n 1. Chiusura della vendita sabato 25 Luglio 2009 ore 24 Asta per corrispondenza n 1 Chiusura della vendita sabato 25 Luglio 2009 ore 24 Centro Filatelico Italiano Rialto - Strada Provinciale Vallonina 02010 Micigliano (RI) Tel. 0746-261188 - Fax 0746-258654

italia regno segnatasse Cifra in ovale Cifra in ovale, nuovo tipo 10 c. arancio 10 c. giallo 1870/91 - Cifra in ovale 2 c.

italia regno segnatasse Cifra in ovale Cifra in ovale, nuovo tipo 10 c. arancio 10 c. giallo 1870/91 - Cifra in ovale 2 c. segnatasse 1863 - Cifra in ovale 1869 - Cifra in ovale, nuovo tipo giallo 1870/91 - Cifra in ovale 1 c. ocra 2 c. ocra 40 c. 60 c. 2 L. 10 L. www.ibolli.it - Italia - Servizi regno 1 segnatasse 1884 -

Buste Lettere Postali

Buste Lettere Postali Buste Lettere Postali I francobolli soprastampati con la sigla B.L.P. sono stati venduti al pubblico già applicate su buste Buste Lettere Postali, recanti avvisi di carattere pubblicitario, a 5 centesimi

Bolaffi Ambassador Auctions

Bolaffi Ambassador Auctions Bolaffi Ambassador Auctions Philately Started 29 May 2014 14:30 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 Prefilatelia 1658/1800 Carta del Regno di Napoli tratta da Ligorio

Albums de timbres en PDF. Cet album a ét télécharge gratuitement sur.  Il est gratuit Albums de timbres en PDF Cet album a ét télécharge gratuitement sur http://tim.mond.free.fr/ Il est gratuit Si vous l'avez acheté demandez a vous faire rembourser VITTORIO EmANuELE II Tipo di Sardegna

Filatelia - rare stamps and postal history of the world

Filatelia - rare stamps and postal history of the world Aste Bolaffi SpA Filatelia - rare stamps and postal history of the world Started 20 Apr 2017 10 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 1850-5 c. giallo arancio + 10 c.

CONDIZIONI DI VENDITA

CONDIZIONI DI VENDITA CONDIZIONI DI VENDITA 1) Il materiale offerto nel presente listino si compone di francobolli nuovi con gomma integra, nuovi con gomma originale ed usati di : Antichi Stati Italiani, Regno, Repubblica,

REGNO D ITALIA VITTORIO EMANUELE II

REGNO D ITALIA VITTORIO EMANUELE II REGNO D ITALIA VITTORIO EMANUELE II 1956 1861 - Non emessi (1/5), gomma originale integra, perfetti. Ferrario. 600 75 1957 1861 - Non emessi (1/5), perfetti, gomma originale integra. Ferrario per l alto

Filatelia Rare stamps and postal history of the world Aste Bolaffi SpA Filatelia Rare stamps and postal history of the world Started 10 dic 2015 10 CET Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 Lettera aerogramma 1848 - Comitato

1491 (f) 1492 (f) 1493 (f) 1494 (f) 1495 1496 (f) 1497 (f) 1498 (f) 1499 (f) 1500 (f) 1501 1502 (f) 1503 1504 (f) 1505 (f) 1506 (f) 1507 (f) 1508

1491 (f) 1492 (f) 1493 (f) 1494 (f) 1495 1496 (f) 1497 (f) 1498 (f) 1499 (f) 1500 (f) 1501 1502 (f) 1503 1504 (f) 1505 (f) 1506 (f) 1507 (f) 1508 1491 1492 1493 1494 1495 1496 1497 1498 1499 1500 1501 1502 1503 1504 1505 1506 1507 1508 1509 1510 - Uff. Post. all Estero - Levante - Costantinopoli - 1906-4 Emissione locale, n 18/19 con ottima centratura.

Auction Phila. asta pubblica 159. battuta presso la nostra sede sabato 19 dicembre ore 15.00

Auction Phila. asta pubblica 159. battuta presso la nostra sede sabato 19 dicembre ore 15.00 Auction Phila 188 187 1190 313 asta pubblica 159 battuta presso la nostra sede sabato 19 dicembre ore 15.00 nicola archilli giancarlo masselli asta pubblica 159 battuta presso la nostra sede sabato 19

ITALIA REGNO. Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli del REGNO di ITALIA Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli del REGNO di ITALIA ITALIA REGNO Re Vittorio Emanuele II (1861-1880) Re Umberto I (1880-1900) Re Vittorio Emanuele III (1900-1943)

ASTE BOLAFFI. FILATELIA Philately. Francobolli e storia postale di tutto il mondo. Stamps and postal history of the world.

ASTE BOLAFFI. FILATELIA Philately. Francobolli e storia postale di tutto il mondo. Stamps and postal history of the world. ASTE BOLAFFI FILATELIA Philately Francobolli e storia postale di tutto il mondo. Stamps and postal history of the world. Asta Auction Giovedì 20 aprile 2017 Thursday 20 April 2017 Sala Bolaffi, via Cavour

Via Febo Palermo Tel Fax eshop: QUOTAZIONI INFORMATIVE A PREZZI NETTI

Via Febo Palermo Tel Fax eshop:  QUOTAZIONI INFORMATIVE A PREZZI NETTI powered by I Francobolli di Cinzia Via Febo 2 90151 Palermo Tel. 3668149750 Fax 091453983 email: info@cibafil.com eshop: www.cibafil.com QUOTAZIONI INFORMATIVE A PREZZI NETTI REGNO D'ITALIA Vittorio Emanuele

Rare stamps and postal history of the world

Rare stamps and postal history of the world Aste Bolaffi SpA Rare stamps and postal history of the world Started 27 Okt 2016 10 CEST Via Camillo Benso di Cavour, 17 Turin 10123 Italy Lot Description 1 1848 - Governo provvisorio della Lombardia -

LA FILARTE. Roma, febbraio Direzione Filatelica: Carlo Catelani. Antonella D Errico Paola Mogavero Rossella Iannaccone Walter Oliosi

LA FILARTE. Roma, febbraio Direzione Filatelica: Carlo Catelani. Antonella D Errico Paola Mogavero Rossella Iannaccone Walter Oliosi Gentile Collezionista, Febbraio è il mese della Filatelia per la Filarte, con l iniziativa FRANCO- BOLLI PER TUTTI : è il periodo centrale della Stagione Filatelica, vengono pubblicati i fogli d aggiornamento

LA FILARTE. Roma, novembre Direzione Filatelica: Carlo Catelani

LA FILARTE. Roma, novembre Direzione Filatelica: Carlo Catelani Gentile Collezionista, In chiusura del 2015 proponiamo L ASTA DELL ANNO, proponendo un insieme difficilmente reperibile in un unica vendita pubblica, con rarità che da anni non appaiono e una copertina

ITALIA REGNO VITTORIO EmANuELE III /1906

ITALIA REGNO VITTORIO EmANuELE III /1906 VITTORIO EmANuELE III - 1901/1906 Floreale 1 c. 2 c. 5 c. 40 c. 45 c. oliva malva e 5 L. e rosa Espresso, tipo floreale Floreale soprastampato su Michetti, primo tipo Tipo Leoni 5 c. rosa www.ibolli.it

LISTINO VENDITA FRANCOBOLLI REPUBBLICA ITALIANA N DESCRIZIONE codice ordine

LISTINO VENDITA FRANCOBOLLI REPUBBLICA ITALIANA N DESCRIZIONE codice ordine 1945 Democratica SERIE CPL 23 VAL 450,00 150,00 2,50 RP001 Idem ben centrata 850,00 225,00 5,00 RP002 1946 Repubbliche Medioevali SERIE CPL 8 VAL 2,00 0,75 1,50 RP003 1948 Santa Caterina + PA SERIE CPL

C E D O L I S T A DOCUMENTI POSTALI. F I L A T E L I A Numerazione Sassone

C E D O L I S T A DOCUMENTI POSTALI. F I L A T E L I A Numerazione Sassone C E D O L I S T A DOCUMENTI POSTALI F I L A T E L I A Numerazione Sassone 1. A.S.I. ROMAGNE: bai 5 violetto (6 E. 775) tre ampi margini e completo in alto a dx su ampio frammento annullo a griglia tinta

SOMMARIO. pag. Antichi Stati Italiani Regno Repubblica Sociale Luogotenenza e Regno di Umberto I Repubblica... SOMMARIO pag. Antichi Stati Italiani... 3-8 Regno...9-15 Repubblica Sociale... 16 Luogotenenza e Regno di Umberto I... 17 Repubblica... 18-22 Vaticano... 23-24 Colonie Italiane... 25-35 Occupazioni...

ANTICHI STATI ITALIANI STATO PONTIFICIO

ANTICHI STATI ITALIANI STATO PONTIFICIO ANTICHI STATI ITAIANI STATO PONTIFICIO Superficie (al 1852) kmq 41.152 Abitanti (al 1853) 3.124.668 Divisione amministrativa: 21 province Roma e Agro, Comarca (provincia di Roma), legazione di Bologna,

(9 marzo) - 7 centenario della morte di S. Antonio. 25 c. verde

(9 marzo) - 7 centenario della morte di S. Antonio. 25 c. verde RG 31A ITALIA 1931 (9 marzo) - 7 centenario della morte di S. Antonio. 292 293 294 lilla 30 c. 31-01a 311-01b 31-01c 295 31-01d 301 298 061-1b [ ] 25/41 5 L. + 2,50 L. oliva 296 302 [ ] 41/25 dentellato

FILATELIA - AREA ITALIANA

FILATELIA - AREA ITALIANA 5866 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Serie 1946 BB SPL 10 5851 Carlo I d Angiò (1266-1282) Multiplo di tarì d oro (AU g. 0,84) meglio di MB 250 5858 5 Lire 1863 T (AU g. 1,61) - Graffi

REGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III ( )

REGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III ( ) REGNO D ITALIA RE VITTORIO EMANUELE III (1901-1910) Testo di Antonello Cerruti Con il contributo di: Piero Bassi, Andrea Grimaldi, Luigi Guido, Mario Miele, Sergio Salvaggio e Duccio Tamburelli. Si ringrazia

ANTICHI STATI ITALIANI REGNO DI SARDEGNA

ANTICHI STATI ITALIANI REGNO DI SARDEGNA ANTICHI STATI ITALIANI REGNO DI SARDEGNA Superficie kmq 75.311 Abitanti 5.167.500 Regno di Sardegna Piemonte, Liguria, Savoia, Sardegna, Contea di Nizza (con Principato di Monaco). Divisioni amministrative:

La serie di Posta Aerea Campidoglio

La serie di Posta Aerea Campidoglio La serie di Posta Aerea Campidoglio Il 16 febbraio 1948 fu emessa una serie di francobolli per il servizio di posta aerea denominata Campidoglio composta inizialmente da valori di importo pari a 100, 300

3725) 4. Cat. E ) 5. Cat. E ) 2. Cat. E ) 35. Cat. E ) 33. Cat. E ) 38 E 600.

3725) 4. Cat. E ) 5. Cat. E ) 2. Cat. E ) 35. Cat. E ) 33. Cat. E ) 38 E 600. Cefalonia - Emissioni di Argostoli 3725) 4 Cat. E 1.050 3726) 5 Cat. E 1.650 3724) 2 Cat. E 6.500, BC E 3.800 E 600 E 950 3727) 33 Cat. E 700 3728) 35 Cat. E 900 3729) 38 Cat. E 1.600 E 400 E 525 E 950

Stato Pontificio

Stato Pontificio Questa collezione appartiene a: Stato Pontificio 1852-1870 I emissione - gennaio/ottobre 1852 1/2 Bajocco 1 - grigio 1a - grigio azzurro 1b - grigio verdastro 1c - grigio lilla 1d - lilla rosa 1e - lilla

Catalogo di Vendita. a prezzi netti. Antichi Stati Italiani Filatelia

Catalogo di Vendita. a prezzi netti. Antichi Stati Italiani Filatelia Catalogo di Vendita a prezzi netti Antichi Stati Italiani Filatelia Primavera-Estate 2016 È con particolare soddisfazione che presentiamo questo Catalogo di Vendita a Prezzi Netti. Buona parte dei lotti

RICCIONE PALA CONGRESSI - ORE 10,00 VISIONE DEI LOTTI

RICCIONE PALA CONGRESSI - ORE 10,00 VISIONE DEI LOTTI ASTA II FILATELIA E INTERI POSTALI MERCOLEDÌ 8 SETTEMBRE 2010 RICCIONE PALA CONGRESSI - ORE 10,00 SALA COSTANZA - II PIANO - VIALE VIRGILIO, 17 I SESSIONE: MERCOLEDÌ 8 SETTEMBRE ORE 10,00 FRANCOBOLLI:...

ex

ex 294 295 298 296 297 300 301 303 299 302 304 306 307 ex-308 314 309-58 - REGNO D ITALIA 281 ** 1861 - Province Napoletane, non emessi, la serie completa (Sassone 1/5-500) 100 282 * 1861 - Province Napoletane,

OFFERTA PRIMAVERA 2004 FRANCIA

OFFERTA PRIMAVERA 2004 FRANCIA OFFERTA PRIMAVERA 2004 FRANCIA Emissione CERES 1849-1850 2001) * n.1a 2.150 2002) * n.2c 24.500+ 2003) * n.4 6.500+ Splendido 1.300 Eccezionale P.A.R. Eccezionale 5.000 2004) * n.5b 5.000 2005) * n.7c

Auction Phila. asta pubblica 163. battuta presso la nostra sede sabato 5 febbraio ore 15.00 Auction Phila 17 310 89 asta pubblica 163 battuta presso la nostra sede sabato 5 febbraio ore 15.00 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi.

l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Treviso ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 3 Fil s.r.l. 3 Fil s.r.l. l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Treviso ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 42 a Vendita a prezzi netti Novembre 2016 1 l organizzazione filatelica italiana Bari Bologna Teramo Sede

VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE LE COLLEZIONI DI FRANCESCO

VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE LE COLLEZIONI DI FRANCESCO VENDITA ALL ASTA PUBBLICA - LIVE LE COLLEZIONI DI FRANCESCO 30 NOVEMBRE 2017 VISIONE DEI LOTTI su appuntamento presso la nostra sede in Via Aretina 18R da martedì 28 novembre a mercoledì 29 novembre dalle

ex

ex 505 506 510 ex 501 508 507 513 509 514 516 517 518-80 - REGNO D ITALIA Matraire 500 ( ) 1861 - non emessi, prova del 5c in nero. Alcuni assottigliamenti, ininfluenti sul fascino di questa rarità. Unica

Arezzo. Ricupero spesa carta. e stampa

Arezzo. Ricupero spesa carta. e stampa Arezzo (AR) Km 2 386 - ab. 99.386 (30.9.2015) Aretini - s.l.m. 296. Città etrusca esistente già nel IX sec. a.c. Provincia istituita con l unità d Italia e nata come Compartimento il 1 novembre 1925. Licenze

LA FILARTE. Roma, luglio Direzione Filatelica: Carlo Catelani

LA FILARTE. Roma, luglio Direzione Filatelica: Carlo Catelani Gentile Collezionista, Siamo orgogliosi di aprire il nuovo Anno Filatelico con una delle più importanti vendite su offerta della storia della FILARTE: proponiamo infatti in questo catalogo, insieme al

Auction Phila. asta pubblica 184. battuta presso la nostra sede sabato 10 febbraio ore 14.45

Auction Phila. asta pubblica 184. battuta presso la nostra sede sabato 10 febbraio ore 14.45 Auction Phila 59 asta pubblica 184 battuta presso la nostra sede sabato 10 febbraio ore 14.45 CONDIZIONI DI VENDITA 1) 2) Tutto il materiale offerto nel presente catalogo è di proprietà di terzi. La società

Presentazione piano della collezione

Presentazione piano della collezione Presentazione piano della collezione Le Buste-Lettera Postali ed i relativi francobolli soprastampati con la sigla B.L.P. furono autorizzati con R.D. nr. 1678 del 29 ottobre 1920. Concessionaria fu la

REGNO DELLE DUE SICILIE. Pasquale Agosti DOMINI AL DI LÀ DEL FARO - SICILIA -

REGNO DELLE DUE SICILIE. Pasquale Agosti DOMINI AL DI LÀ DEL FARO - SICILIA - REGNO DELLE DUE SICILIE L I francobolli più belli del mondo e "due Sicilie" avendo amministrazioni separate ed autonome emisero due serie di franco-bolli diverse, quella di Napoli, valida per la parte

Regno d Italia. 4357) N.E. 2 10c terra d ombra annullato "Napoli - Succursale a Chiaia 18 mar 62"

Regno d Italia. 4357) N.E. 2 10c terra d ombra annullato Napoli - Succursale a Chiaia 18 mar 62 Regno d Italia Matraire 4356) N.E. 1f - i due ex. con doppia effigie a cavallo 4357) N.E. 2 10c terra d ombra annullato "Napoli - Succursale a Chiaia 18 mar 62" Cat.E 110.000 4358) N.E. 4d - 40c. con terza

Tabella di dettaglio assunzioni docenti I grado 2012/2013

Repubblica di San marino

Repubblica di San marino 1877-1890 Cifra ( 2 centesimi ) o stemma in ovale. 2 c. 5 c. 10 c. 10 c. 20 c. 25 c. 30 c. 40 c. 1892 Francobolli precedenti soprastampati in tipografia. 5 c. su 10 c. 5 c. su 10 c. 5 c. su 30 c. 10 c.

LUOGOTENENZA LUOGOTENENZA DI UMBERTO II. Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli di ITALIA ( )

LUOGOTENENZA LUOGOTENENZA DI UMBERTO II. Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli di ITALIA ( ) Album professionale storico e descrittivo per la collezione dei francobolli di ITALIA LUOGOTENENZA (1944-1946) LG 0 ITALIA 1944 (gennaio) - Lupa Capitolina. Carta con filigrana a nido d' ape. (maggio)

(12 aprile) - 28ª Fiera di Milano. 616 [ ] 41/ L. bruno

(12 aprile) - 28ª Fiera di Milano. 616 [ ] 41/ L. bruno PRESIDENZA DI LUIGI EINAUDI 1950 (12 aprile) - 28ª Fiera di Milano. 616 950-01 617 (29 aprile) - Salone dell'automobile. grigio 950-02 950-03b 620 [ ] 30/41 619 621 55 L. (29 maggio) - Anno Santo. 950-04a

LA FILARTE. Roma, maggio Direzione Filatelica: Carlo Catelani. Antonella D Errico Paola Mogavero Rossella Iannaccone Walter Oliosi

LA FILARTE. Roma, maggio Direzione Filatelica: Carlo Catelani. Antonella D Errico Paola Mogavero Rossella Iannaccone Walter Oliosi Gentile Collezionista, l Anno Filatelico si chiude (ma come tradizione il nostro Ufficio resterà sempre aperto, anche nel mese di agosto) con un Asta di buon livello, che presenta oltre 2.000 lotti con

Competenza territoriale delle commissioni mediche ospedaliere

Competenza territoriale delle commissioni mediche ospedaliere Competenza territoriale delle commissioni mediche ospedaliere A richiesta di numerosi associati trascriviamo il decreto del Ministero della Difesa emesso il 21 dicembre 2006 e pubblicato in Gazzetta Ufficiale

Collezione Sol Regina LOMBARDO VENETO PRINCIPALI ELEMENTI DI DISTINZIONE TRA I VARI TIPI DELLA PRIMA EMISSIONE

Collezione Sol Regina LOMBARDO VENETO PRINCIPALI ELEMENTI DI DISTINZIONE TRA I VARI TIPI DELLA PRIMA EMISSIONE LOMBARDO VENETO PRINCIPALI ELEMENTI DI DISTINZIONE TRA I VARI TIPI DELLA PRIMA EMISSIONE La prima emissione, del tutto identica nel disegno alla prima emissione Austriaca se non per la denominazione del

Listino n. 149 Dicembre 2016

Listino n. 149 Dicembre 2016 Via Verdi 11 70032 Bitonto (BA) Tel. 338.8337141 Listino n. 149 Dicembre 2016 Richieste di informazioni e ordini: puoi chiamare il 338.8337141 oppure inviare un fax al numero 080.2142446 oppure una email

Catalogo di Vendita. a prezzi netti senza commissioni. Antichi Stati Italiani Francobolli

Catalogo di Vendita. a prezzi netti senza commissioni. Antichi Stati Italiani Francobolli Catalogo di Vendita a prezzi netti senza commissioni Antichi Stati Italiani Francobolli Catalogo 2018 CONDIZIONI DI VENDITA Tutti i lotti offerti sono garantiti autentici e corrispondono esattamente a

LA FILARTE. Roma, maggio Direzione Filatelica: Carlo Catelani

LA FILARTE. Roma, maggio Direzione Filatelica: Carlo Catelani Gentile Collezionista, Continuano le Vendite periodiche della FILARTE, con questa nuova Asta Pubblica e per Corrispondenza comprendente un ottimo assortimento in ogni settore del Collezionismo Filatelico,

Proposte di nomina FASE B ( al 2 Settembre)

Proposte di nomina FASE B ( al 2 Settembre) ABRUZZO L' Aquila Comune A013 2 2 ABRUZZO L' Aquila Comune A059 1 1 ABRUZZO L' Aquila Comune AN77 1 1 ABRUZZO Chieti Sostegno AD00 11 11 ABRUZZO Chieti Sostegno ADAA 7 7 ABRUZZO Chieti Comune A007 1 1

Campagna Solleciti REDITA 2011 Suddivisione per Sede INPS

FRANCOBOLLI PER GIORNALI

Lotto n. Prezzo Netto (f) 535 (f) 536 (f) 537 (f) (f) 542 (f) 543 (f) 544 (f) 545 (f) 546 (f) 547 (f) 548 (f) 549 (f) 550

Lotto n. Prezzo Netto (f) 535 (f) 536 (f) 537 (f) (f) 542 (f) 543 (f) 544 (f) 545 (f) 546 (f) 547 (f) 548 (f) 549 (f) 550 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 COLONIE ITALIANE - AOI - 1941 - Asse, n 34/20 + P.A. 21. Cat. 44 (*)...10 - AOI - 1941 - Segnatasse soprast., n 1/13. C/Biondi.

43 A VENDITA GENERALE

43 A VENDITA GENERALE 43 A VENDITA GENERALE A PREZZI NETTI di, Storia Postale e Interi Postali (validità fino ad esaurimento o uscita nuovo catalogo) VISIONE DEI LOTTI dal lunedì al sabato (esclusi tutti i giovedì) dalle 10,00

Regione Provincia Classe di concorso Contingente

Regione Provincia Classe di concorso Contingente Regione Provincia Classe di concorso Contingente ABRUZZO CHIETI AB77 1 ABRUZZO CHIETI AC77 0 ABRUZZO CHIETI AG77 1 ABRUZZO CHIETI AJ77 0 ABRUZZO CHIETI AK77 0 ABRUZZO L'AQUILA AB77 1 ABRUZZO L'AQUILA AG77

C E D O L I S T A F I L A T E L I A

C E D O L I S T A F I L A T E L I A C E D O L I S T A F I L A T E L I A 1) REPUBBLICA: 1949 ROMANA L. 100 (600 E. 340) NUOVO gomma integra splendido esemplare C.to CHIAVARELLO.... E. 70,00 2) REPUBBLICA: 1949 RADIO (623/4 E. 260) serie completa

ASTA PUBBLICA FILATELICA NR. 1

ASTA PUBBLICA FILATELICA NR. 1 ASTA PUBBLICA FILATELICA NR. 1 Mercoledì 26 Agosto 2009 - ore 10,00 Palacongressi - sala Costanza, 2 piano v.le Virgilio 17 - Riccione RIEPILOGO LOTTI: da lotto a lotto FRANCOBOLLI:... 1... 318 B.L.P.:...

FID - Federazione Italiana Dama - 05 Dati provinciali assoluti 1999

FITAV - Federazione Italiana Tiro a Volo - 41 Dati provinciali assoluti 2001

FISI - Federazione Italiana Sport Invernali - 35 Dati provinciali assoluti 2001

FISI - Federazione Italiana Sport Invernali - 35 Dati provinciali assoluti 2001 PIEMONTE TORINO 67 6091 1236 67 19 86 644 199 843 3744 1504 5248 6091 617 139 414 553 66 1236 10 10 1246 VERCELLI 9 596 208 9 11 20 32 9 41 412 143 555 596 101 28 69 97 10 208 10 10 218 BIELLA 17 1112

(24 aprile) - Resistenza. 15 L. rosso, grigio e verde

(24 aprile) - Resistenza. 15 L. rosso, grigio e verde PRESIDENZA DI GIUSEPPE SARAGAT 1965 (24 aprile) - Resistenza. 990 991 993 [ ] 24/41 [ ] 24/41 [ ] 24/41 10 L. nero 15 L. rosso, grigio e verde 70 L. azzurro 965-01a 965-01b 965-01d 994 965-01e 992 965-01c