MO NI TOR ASTE. Maggio 2013

Download "MO NI TOR ASTE. Maggio 2013"

1 Maggio 2013

2 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 ARTE DERNA E CONTEMPORANEA

3 I barometri Le aste di Milano: maggio 2013 Casa d'asta Tipologia Data Numero di lotti di vendita d'asta di mercato Sotheby s Arte Moderna e Contemporanea 22/05/2013 ore /05/2013 ore ,6-0, I fatturati, in milioni di EUR Sotheby's : 6,41 (6,36 secondo i comunicati stampa)

4 Le performance Il benchmark: Milano, arte moderna e contemporanea Numero di di Periodo di opere vendita d'asta mercato Milano Aprile 95 89% 1, Forse perché distratto dalle aste di New York, il collezionismo italiano ed internazionale non risponde positivamente alle offerte di Sotheby s a Milano. Per l arte moderna e contemporanea, Sotheby s propone, come aveva fatto Christie s un mese prima, due sedute in giorni consecutivi, la prima serale e la seconda pomeridiana, ma nessuna performance di aprile viene confermata in maggio. Il catalogo offerto è molto più numeroso (59% di lotti in più): la performance di vendita, forse anche per questo, subisce una caduta dal 90% (eccezionale per l Italia) al 60% (usuale per l Italia). Tuttavia, la grande differenza è nella performance d asta: in aprile, il fatturato è oltre la stima complessiva massima (1,05), mentre in maggio, è decisamente sotto la stima minima, anche sommando le commissioni. Nel comunicato stampa della casa d aste, mentre si confermano 151 lotti offerti, i lotti venduti appaiono 87 invece che 90, e quindi si modificherebbero alcuni barometri: peggiorando la performance di vendita, due punti in meno, e migliorando quella di mercato, quattro punti in più. La valutazione complessiva dell asta comunque non muta sostanzialmente. Concludendo possiamo affermare la totale particolarità del mercato milanese di aprile 2013, che non trova conferma nell asta di maggio. Questa tuttavia si colloca a mezza via rispetto all esito preoccupante verificatosi a Milano nel novembre 2012, che qui ricordiamo: 135 lotti, performance di vendita 59%, d asta - 0,81, e di mercato 98 punti. In definitiva, il mercato italiano dell arte e non solo continua a segnare il passo della crisi, lasciando operatori professionali e collezionisti in preoccupata attesa, ricordando, a chi di dovere, che questo mercato in Italia necessita sicuramente di un interessamento particolare, e almeno di maggiore attenzione. Numero di di Mese di opere vendita d'asta mercato Milano Maggio % - 0,31 124

5 Il dettaglio delle Aste Milano, 22 e 23 maggio 2013 Sotheby s Arte Moderna e Contemporanea In due sedute, in due giorni consecutivi, rispettivamente alle ore 19 della sera ed alle ore 15 del pomeriggio, Sotheby s disperde un catalogo di 115 lotti. Seguendo l informazione arrivata delle aste di New York, l artista in maggiore evidenza è Lucio Fontana: i) è presente due volte fra le tre migliori aggiudicazioni, sempre con prezzi sopra la stima massima, infatti sono stati venduti due concetti spaziali, Attesa, entrambi pitture ad acqua su tela, per 625mila euro (performance 1,76) e 481mila euro (performance 1,82) rispettivamente; ii) un suo gioiello in oro (bracciale con uovo pendente) ottiene la più elevata performance dell asta, 7,68, realizzando 151mila euro, e segnando il record per un gioiello dell artista in asta; iii) un Concetto spaziale, I Quanta del 1959 è venduto per 475mila euro, ancora record dell artista per I Quanta; iv) una scultura di terracotta bucata e smaltata ferma il banditore a 199mila euro, con performance di 1,98. Il secondo risultato migliore dell asta è per un arazzo di cm 93x140 di Alighiero Boetti, Tutto, 517mila euro, venduto con performance di 1,68. Oltre al gioiello di Fontana, le altre migliori performance d asta sono state realizzate da Mauro Reggiani, Composizione, olio su tela, performance 7,00, e da un tappeto in lana di Robert Indiana, Chosen Love, performance 5,13. Altre aggiudicazioni di rilievo sono per opere di Andy Warhol, Enrico Castellani (che segna un record per le sue opere del XXI Secolo), Osvaldo Licini e Piero Manzoni che, oltre un Acromo 24x18, venduto per 349mila euro, vende una Merda d artista per 109mila euro. Il valore medio dei lotti in asta è vicino ai 57mila euro e sopra a questo valore rimangono invenduti 16 lotti. Osserviamo, infine, che nel listino di aggiudicazione sono indicati 90 lotti venduti, mentre nei comunicati stampa ne appaiono 87.

6 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 CONTEMPORARY ART POST WAR & CONTEMPORARY ART

7 I barometri Le aste di New York: maggio 2013 Casa d'asta Tipologia Data Numero di lotti di vendita d'asta di mercato Evening sale Sotheby s Christie s Phillips Day sale Sotheby's Christie s Christie s Phillips Contemporary Art Post War & Contemporary Art Contemporary Art Contemporary Art Post War & Contemporary Art Morning Session Post War & Contemporary Art Afternoon Session Contemporary Art 14 maggio ore maggio ore maggio ore maggio ore maggio ore maggio ore maggio ore % 0, % 1, % - 0, % 0, % 0, % 0, % - 0, I fatturati, in milioni di USD Sotheby's: evening 293,59; day 83,81 Christie s: evening 495,02; morning 64,36; afternoon 40,40 Phillips: evening 78,62; day 9,34

8 Le performance Il benchmark: Londra, arte contemporanea, febbraio Periodo Numero di opere di vendita d'asta di mercato Londra, evening sale Febbraio % 0, Londra, day sale Febbraio % 0, Nonostante l offerta fosse di gran lunga maggiore, 7,5% in più di lotti nelle evening sale e ben il 68% in più di lotti nelle day sale, l arte contemporanea conferma gli stessi risultati postivi del febbraio londinese. Stessa performance di vendita sempre molto elevata: 86-87% di lotti venduti fra quelli presentati nelle evening sale e 76-77% di lotti venduti fra quelli presentati nelle day sale; performance d asta pressoché sempre oltre le attese, segno che le stime continuano a rincorrere i prezzi di aggiudicazione e che questi continuano a superare le stime. Infine, performance di mercato più alte di 5-6 punti, segno che un ampia offerta genera un mercato che è attento alla selezione fra i diversi lotti offerti. Entrando nello specifico delle aste, si segnala soprattutto l asta serale di Christie s che chiude con una performance d asta veramente di rilievo (1,46). Le due aste day di Sotheby s e Christie s, un poco più numerosa quella di Christie s con 491 lotti dispersi in due sedute, rispetto a quella di Sotheby s con 455 lotti dispersi in una sola seduta, hanno risultati complessivamente analoghi: oltre 0,60 di performance d asta e performance di mercato paragonabili in termini di dati. La maggiore sofferenza nella sessione d asta di New York è segnata dal catalogo di Phillips. Questa casa d asta presenta, come è d uso, un numero di lotti molto più contenuto rispetto alle altre, ma le sue due aste non realizzano la stima minima, nemmeno con le commissioni: molto negativa l asta serale (- 0,26), un po meglio quella diurna (- 0,08). Anche le performance di vendita di Phillips sono le più basse dei tre giorni di New York. Riguardo al fatturato dell arte contemporanea di New York, i valori realizzati da Christie s sono veramente eccezionali: questa casa d asta ottiene da sola il 57% del fatturato complessivo delle aste serali ed il 53% di quelle diurne. E il catalogo d arte contemporanea presentato da Christie s, quindi, che polarizza l attenzione dei collezionisti, degli investitori e dei bidder nel maggio di New York. Christie s realizza così il maggior incasso d asta di ogni tempo. Mese Numero di opere di vendita d'asta di mercato New York, evening sale maggio % 0, New York, day sale maggio % 0,56 134

9 Il dettaglio delle Aste 1/6 New York, 14 maggio 2013 Sotheby's Contemporary Art Evening Auction Alle ore 19, Sotheby s apre la sessione d arte contemporanea in New York, 64 lotti offerti, di valore medio oltre i 5 milioni di dollari. Un lotto, il numero 12, è presentato con stima a richiesta: è una spugna blu di Yves Klein, Senza titolo, che viene venduta per 22 milioni di dollari. I prezzi maggiori però sono realizzati da due oli su tela, rispettivamente con un ottima e buona performance d asta: Barnett Newman, Onement VI, 43,84 milioni di dollari, performance 1,38, e Gerhard Richter, Domplatz, Mailand [Cathedral Square, Milan], 37,12 milioni di dollari, performance 0,71. Newman e Richter hanno segnato con queste aggiudicazioni due record personali d artista in asta e Klein ha realizzato un record personale per una scultura. Con prezzi tra 21 e 6 milioni di dollari, in ordine decrescente, sono state aggiudicate opere su tela di: Clyfford Still, Jackson Pollock, Cy Twombly, Richard Diebenkorn, Andy Waroll, Robert Ryman e Jean-Michel Basquiat. Una scatola fluorescente di Jeff Koons è stata venduta per 9,4 milioni di dollari (performance 6,9). Tuttavia, le performance d asta più elevate sono per altre opere, e meritano quindi di essere segnalate: 1) John Currin, Lydian, olio su tela, performance 12,33; 2) Glenn Ligon, Stranger #64, tecnica mista su tela, performance 9,15; 3) George Condo, Purple and Yellow Abstraction, tecnica mista su tela, performance 7,55. Quattro lotti presentati con stima media di oltre 5 milioni di dollari rimangono invenduti, per la precisione sono i numeri 22, 23, 36 e 38.

10 Il dettaglio delle Aste 2/6 New York, 15 maggio 2013 Sotheby's Contemporary Art Day Auction La mattina alle 9.30, Sotheby s termina le sue aste presentando un vasto catalogo, 455 lotti dispersi in un unica seduta. Le opere sono comunque impegnative, poiché la stima media per lotto è di 170mila dollari. Infatti, i tre top lot dell asta superano i 2,5 milioni di dollari, realizzati tutti con valori che oltrepassano le attese espresse dalle stime della casa d asta: 1) Ellsworth Kelly, Red Over Yellow, 1966, olio su tela, 3,97 milioni di dollari (performance 4,95); 2) Robert Ryman, Versions VI, 1991, olio su fiberglass, 3,08 milioni di dollari (performance 12,39); 3) Alexander Calder, Untitled, circa 1940, scultura, 2,62 milioni di dollari (performance 4,57). Ed ancora: per oltre due milioni di dollari è stata aggiudicata un opera su carta di Cy Twombly; sopra il milione di dollari opere di Jean-Michel Basquiat, Ed Ruscha, Alexander Calder, Sam Francis, Mark Bradford e Wayne Thiebaud. L asta riserva molte altre sorprese poiché, oltre al risultato di Ryman già ricordato, si registrano ben sei prezzi che superano le stime con una performance d asta di oltre 10 punti: 1) Tauba Auerbach, Slice V, tela e legno, performance 18,75; 2) Richard Artschwager, Exclamation point, legno dipinto, in 2 parti, performance 15,75; 3) John McLaughlin, #5-1962, olio su tela, performance 12,75; 4) Jim Dine, Eight Ties, gessetto e grafite su carta, performance 12,40; 5) Adolph Gottlieb, Black Spread, olio su carta applicata su tela, performance 10,55; 6) Alexander Calder, Untitled, gouache su carta, performance 10,35. Rimangono invenduti 15 lotti, fra questi il 35% era stimato sopra il valore medio dell asta.

11 Il dettaglio delle Aste 3/6 New York, 15 maggio 2013 Christie's Port War & Contemporary Art Evening Sale Dopo poche ore, alle 19, entra in asta Christie s con la vendita serale. L asta è storica, infatti realizza il maggior fatturato di ogni tempo: 16 nuovi record d artista, tre lotti venduti sopra 40 milioni di dollari, nove lotti sopra i 10 milioni di dollari e 59 lotti sopra il milione di dollari. Senza volere entrare nel contenuto storico-artistico dell asta il catalogo presentava maestri dell espressionismo astratto, della pop art, dell arte contemporanea europea, provenienti anche da prestigiose collezioni le ragioni prime di questo esito eccezionale sono: alta percentuale del venduto, solo quattro lotti rimangono invenduti, di cui uno sotto la stima media dell asta e la grande partecipazione di pubblico che causa elevate performance d asta. I tre top lot dell asta si muovono all intorno dei 50 milioni di dollari: Jackson Pollock, Number 19, 1948, olio e smalto su carta montata su tela, 58,36 milioni di dollari, aggiudicato con performance di 3,34; Jean-Michel Basquiat, Dustheads, tecnica mista su tela, 48,84 milioni di dollari, che è venduto con una performance di 2,38; e Roy Lichtenstein, Woman with Flowered Hat, Magna su tela, 56,12 milioni di dollari, presentato con stima a richiesta, data l eccezionalità dell opera. Inoltre, sorprendono alcune aggiudicazioni, le cui performance d asta aiutano a spiegare l eccezionalità del fatturato: 1) Joseph Cornell, Magic Soap Bubble Set, 4,82 milioni di dollari, performance 21,64; 2) Ruth Asawa, Untitled, sculpture, 1,44 milioni di dollari, performance 11,94; 3) ed ancora una tecnica mista, ma su carta, di Jean-Michel Basquiat, Furious Man, 5,72 milioni di dollari, performance 9,45. In particolare, meritano di essere ricordate le vendite di Phillips Guston, To Fellini, olio su tela, venduto per 25,9 milioni di dollari (performance 4,47) e Piero Manzoni, Achrome, caolino su tela, venduto per 14,12 milioni di dollari (performance 2,71). Entrambe le aggiudicazioni costituiscono record d artista in asta. I lotti 21, 25, 46, valutati oltre la stima media di 5 milioni di dollari, rimangono invenduti.

12 Il dettaglio delle Aste 4/6 New York, 16 maggio 2013 Christie's Post War & Contemporary Art Morning Sale Il 16 maggio Christie s prosegue con due sedute d asta, la mattina e il pomeriggio. Alle ore 9.30 sono dispersi 243 lotti con una stima media di 255mila dollari. I record d asta, che costituiscono tutti sorprese rispetto alle stime, sono realizzati da: 1) Wayne Thiebaud, Reflected Landscape, olio su tela, 2,81 milioni di dollari, performance 7,04; 2) Kenneth Noland, Untitled, acrilico su tela, 1,97 performance 7,86; 3) Louise Bourgeois, Pillar, scultura dipinta in bronzo ed acciaio, 1,68 milioni di dollari, performance 1,21. L interesse dei bidder del giorno precedente si prolunga evidentemente anche il giorno dopo, poiché molte sono le sorprese in asta che si devono ricordare: Isamu Noguchi, The Elephant, scultura in ceramica, performance 30,98; Sam Francis, Basel Mural III (F), olio sui tela, performance 16,80; tre opere di Claes Oldenburg, Geometric Mouse--Scale B, Soft Baked Potato e Proposed Colossal Monument to Replace Washington Obelisk, che ottengono rispettivamente tre performance di 11,78, 11,48 e 10,39; Adolph Gottlieb, Untitled, acrilico su carta, performance 11,08; Superano il milione di dollari in aste le opere di Sam Francis, David Park, Lee Krasner, Robert Indiana, Willem de Kooning e Alexander Calder. Sopra la stima media rimangono invenduti 19 lotti. Alle ore 14 sono dispersi 248 lotti, di stima media 148mila dollari. I record d asta del pomeriggio continuano a segnare sorprese: 1) Christopher Wool, Untitled (S171), smalto su tela, 1,38 milioni di dollari, performance 3,42; 2) Christopher Wool, Untitled, resina alkyd su carta, 1,20 milioni di dollari, performance 9,04 (record per un opera su carta dell artista); 3) El Anatsui, Another Plot, alluminio e filo di rame, 1,18 milioni di dollari, performance 2,90 (record per l artista in asta). Altre performance da ricordare sono ottenute da: Jenny Saville, Untitled (Study), olio su carta, performance 9,69, e Sherrie Levine, After Henri Matisse, inchiostro e graffite su carta, performance 8,94. Altre aggiudicazioni di rilievo: Anish Kapoor, Sean Scully, Jaen- Michel Basquiat, John Currin, Wade Guyton e Michelangelo Pistoletto, con un intervento su acciaio levigato che cambia di proprietà per 1,14 milioni di dollari, performance 3,70. Infine un acquatinta, puntasecca e fotoincisione di Ellen Gallagher, del , che registra un nuovo record d artista, aggiudicata per 987mila dollari con le commissioni. Sopra la stima media rimangono invenduti 20 lotti.

13 Il dettaglio delle Aste 5/6 New York, 16 maggio 2013 Phillips Contemporary Art Evening Sale Dopo le due aste di Christie s, che hanno suscitato tanto interesse e molto impegno dei bidder, lo stesso giorno entra in asta Phillips con il suo catalogo più impegnativo, 37 lotti di stima media 2,47 milioni di dollari. Il prezzo più elevato è realizzato da un opera di Andy Warhol, Four Marilyns, acrilico, silkscreen e matita su lino, 38,24 milioni di dollari, presentato in catalogo con stima a richiesta. Inoltre, si registrano alcune aggiudicazioni plurimilionarie, ma senza performance d asta elevate: 1) Jean-Michel Basquiat, Untitled, tecnica mista su legno, 4,08 milioni di dollari, performance 0,59; 2) Roy Lichtenstein, Still Life, olio and Magna su tela, 4,08 milioni di dollari, performance 0,04; 3) Thomas Schutte, Großer Geist Nr. 9, acciaio, 4,08 milioni di dollari, performance 0,54; 4) Christopher Wool, And If, smalto su alluminio, 4,08 milioni di dollari, performance 0,59. Sono, inoltre, da registrare alcune aggiudicazioni oltre le stime, ma con performance d asta molto più contenute rispetto a quelle delle precedenti sedute dello stesso giorno: Mark Grotjahn, Butterfly, matite colorate su carta, performance 2,73; Wayne Thiebaud, Cat and Traffic, acrilico su tela, performance 2,47, ed un Concetto spaziale su tela di Lucio Fontana, Attese, che con una performance di 2,22 passa di mano per 1,56 milioni di dollari. Infine, si segnalano in asta le aggiudicazioni di Ellsworth Kelly, Andreas Gursky e Christopher Wool. Stimati oltre i 2,4 milioni di dollari, rimangono invenduti i lotti 13, 23 e 28.

14 Il dettaglio delle Aste 6/6 New York, 17 maggio 2013 Phillips Contemporary Art Day Sale Ultimo giorno d asta a New York: l ultima asta è di Phillips che comincia alle 10 della mattina. Il catalogo è il meno impegnativo per il valore dei lotti, la stima media è infatti di 74mila dollari. Nessuna aggiudicazione, quindi, supera il milione di dollari. Solo un silkscreen su lino di Andy Warhol, Open This End, si avvicina a quel limite quotando 989mila dollari con le commissioni, grazie ad una performance elevata di 3,45, mentre le altre aggiudicazioni da ricordare per importo sono molto lontane da questa: Dan Colen, TBT, chewing gum e loro involucri su tela 305mila dollari, performance 0,55, e Kelley Walker, Black Star Press; Star Press, Black Star Press, Black Press, tecnica mista su tela, 269mila dollari, performance 1,27. Qualche significativo risultato inatteso deve infine, essere ricordato per: Dana Schutz, Sneeze, olio su tela, performance 21,50, Vik Muniz, Valentine, The Fastest from The Sugar Children Series, stampa ai sali d argento, performance 12,25; e Paul Feeley, Acrux, olio e smalti su tela, in cornice d artista, performance 9,38. I lotti 144 e 238 sono stati venduti immediatamente dopo l'asta e quindi la loro vendita è compresa nel fatturato dell asta.

15 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 PHOTOGRAPHS PHOTOGRAPHIES

16 I barometri Le aste di Londra e Parigi: maggio 2013 Casa d'asta Tipologia Data Numero di lotti di vendita d'asta di mercato Phillips Photographs 8 maggio ore % 0, Christie's Photographs 15 maggio ore % 0, Sotheby's Photographies 29 maggio ore % - 0, I fatturati, in milioni di GBP e EUR Phillips: 1,29 GBP Christie s: 1,48 GBP Sotheby s: 1.48 EUR

17 Le performance Il benchmark: New York, fotografie, aprile 2013 Periodo Numero di opere di vendita d'asta di mercato New York aprile % 0, Le aste di fotografia in Europa non confermano gli esiti del mese precedente a New York. I 450 lotti dispersi, in tre sedute distinte e lontane fra loro sia nel tempo che geograficamente, a Londra e Parigi hanno una performance di vendita del 59%, ben lontana dall 81% verificatosi a New York. Tuttavia, non è questa la più grande differenza. In maggio, in Europa, la performance d asta indica che le aste raggiungono la stima minima solo con le commissioni, mentre in aprile le attese minime erano state abbondantemente superate: la performance d asta è 0,03 in Europa versus 0,74 in New York. Inoltre, si registra una grande differenza fra le due piazze europee in cui sono state tenute le aste. Londra, su cui hanno operato Phillips e Christie s, ha risultati sostanzialmente positivi, inferiori ma non lontani da quelli newyorkesi: performance di vendita 71%, performance d asta 0,40, performance di mercato 137 punti. E invece Parigi, dove ha operato Sotheby s, che ha segnato il passo. Numero di di Mese di opere vendita d'asta mercato Londra e Parigi maggio % 0,03 139

18 Il dettaglio delle Aste 1/3 Londra, 8 maggio 2013 Phillips Photographs Alle ore 19, Sotheby s apre la sessione d arte contemporanea in New York, 64 lotti offerti, di valore medio oltre i 5 milioni di dollari. Un lotto, il numero 12, è presentato con stima a richiesta: è una spugna blu di Yves Klein, Senza titolo, che viene venduta per 22 milioni di dollari. I prezzi maggiori però sono realizzati da due oli su tela, rispettivamente con un ottima e buona performance d asta: Barnett Newman, Onement VI, 43,84 milioni di dollari, performance 1,38, e Gerhard Richter, Domplatz, Mailand [Cathedral Square, Milan], 37,12 milioni di dollari, performance 0,71. Newman e Richter hanno segnato con queste aggiudicazioni due record personali d artista in asta e Klein ha realizzato un record personale per una scultura. Con prezzi tra 21 e 6 milioni di dollari, in ordine decrescente, sono state aggiudicate opere su tela di: Clyfford Still, Jackson Pollock, Cy Twombly, Richard Diebenkorn, Andy Waroll, Robert Ryman e Jean-Michel Basquiat. Una scatola fluorescente di Jeff Koons è stata venduta per 9,4 milioni di dollari (performance 6,9). Tuttavia, le performance d asta più elevate sono per altre opere, e meritano quindi di essere segnalate: 1) John Currin, Lydian, olio su tela, performance 12,33; 2) Glenn Ligon, Stranger #64, tecnica mista su tela, performance 9,15; 3) George Condo, Purple and Yellow Abstraction, tecnica mista su tela, performance 7,55. Quattro lotti presentati con stima media di oltre 5 milioni di dollari rimangono invenduti, per la precisione sono i numeri 22, 23, 36 e 38.

19 Il dettaglio delle Aste 2/3 Londra, 15 maggio 2013 Christie s Photographs A metà del mese di maggio, sempre nel primo pomeriggio, Christie s tiene a Londra la sua asta di fotografie. La stima media dell asta è di poco superiore a quella di Phillips, 13mila sterline, ma la partecipazione dei collezionisti e dei bidder è molto più elevata. Questa infatti è l asta del mese di maggio più seguita, anche se i top lot realizzano cifre del tutto paragonabili a quelle di Phillips delle settimana precedente: 1) Peter Beard, Tsavo National Park, 104mila sterline, performance 3,19; 2) Helmut Newton, Sie Kommen, 87mila sterline, performance 2,85; 3) Peter Beard, Giraffes in mirage on the Taru Desert, Kenya, 85mila sterline, performance. 1,79. Il risultato più inatteso dell asta è realizzato da Marcus Lyon, Exodus VI, West Lamma Channel, South China Sea, un opera del 2011 su alluminio, che viene venduta con la performance eccezionale di 23,64. Altre performance da ricordare sono quelle di Helmut Newton, performance 8,25, e Nick Brandt, performance 8,18. Sopra la stima media dell asta rimangono invenduti 11 lotti.

20 Il dettaglio delle Aste 3/3 Parigi, 29 maggio 2013 Sotheby s Photographies Alla fine del mese di maggio, nel tardo pomeriggio, Sotheby s tiene a Parigi la sua asta di fotografie. Fra le aste del mese, questa è quella di importo medio minore, poco sopra i euro ed il cambio di piazza non muove l interesse dei bidder. Nessun lotto fra i top supera 100mila euro, seppure realizzando buone performance:: 1) Robert Mapplethorpe, Ken, Lydia & Tyler, 73mila euro, performance 4,35; 2) Richard Misrach, Untitled (# ), 61mila euro, performance 2,65; 3) nove stampe di Bernd and Hilla Becher, Tours De Refroidissement, 52mila euro, performance 2,19. In Parigi, tuttavia, si registrano le maggiori sorprese del mese di maggio con quattro performance a due cifre, che vale la pena di ricordare: un dagherrotipo di un anonimo, Vue du Port d'alger, che ottiene la performance di 17,45; due vintage rispettivamente di Constantin Brancusi, Sans Titre, performance 15,75 e Laure Albin-Guillot, Orchidées, performance 14,25; ed ancora un dagherrotipo probabilmente dello stesso anonimo, Les Remparts d'alger, performance 11,50. Molti sono i lotti invenduti, precisamente 105, di cui 32 sopra la stima media dell asta.

21 Legenda di vendita È la percentuale del venduto, come dichiarato dalle case d'asta e verificato dalle nostre rilevazioni. d'asta Un valore negativo segnala un esito insoddisfacente dell'asta, che non raggiunge la stima minima. Zero è indice di una performance esattamente pari alla stima minima. Un valore della performance pari ad uno segnala invece una buona realizzazione (esattamente pari alla stima massima). Quindi un valore che si colloca tra zero e uno, indica un esito tra la stima massima e minima tanto più vicino alla seconda quanto più il valore si avvicina all'unità; oltre l'unità, la performance in asta ha superato la stima massima. La performance d'asta può essere riferita ad un'opera oppure, per aggregazione, a più opere dello stesso artista o all'esito complessivo di una seduta o sessione d'asta. Esempio: un bene presentato in asta con stima ed aggiudicato per 140 ha performance di 0,80. La performance d'asta è: i) a parità delle stime, una misura diretta del valore di aggiudicazione (se l'aggiudicazione fosse avvenuta a 170, la performance salirebbe 1,38); a partita di aggiudicazione, una misura indiretta dell'incertezza delle stime (se il bene fosse stato presentato con stime , la performance scenderebbe a 0,40). Poiché i prezzi di aggiudicazione ed il fatturato sono normalmente comunicati dalle case d'asta al lordo delle commissioni, si suggerisce la seguente interpretazione della performance d'asta: tra zero e uno, l'esito è sufficiente se tra zero e 0,50 o soddisfacente se tra 0,50 ed 1,00; oltre l'unità è buono se tra 1,00 e 2,00 od ottimo oltre 2,00. di mercato L'indicatore guarda all'incasso medio realizzato sulle opere effettivamente vendute rispetto a quello medio programmato, identificato dalla stima media pre-asta. L'indice sintetizza, con un unico rapporto, le percentuali di vendita per valore e per numero dei lotti. La performance di mercato può quindi essere interpretata come lo scarto (spread), espresso in punti cento, fra le attese e le realizzazioni. La performance di mercato è calcolata sulle base delle dichiarazioni delle case d'aste, verificate dalla nostre rilevazioni. Una performance di mercato di 100 punti indica la realizzazione in media delle attese, in altri termini l'uguaglianza fra le percentuali di venduto in valore e in numero di lotti. Oltre i 100 punti, il mercato è teso alla ricerca della qualità e/o partecipato nei rilanci; sotto i 100 punti, il mercato è al contrario lento. Esempio: se il prezzo medio di beni aggiudicati è 130, mentre le 50 opere poste in asta sono state presentate con una stima media totale di 6.000, la performance di mercato è 108. Analogamente, lo stesso valore segnala che l'asta ha venduto 86% in termini di valore medio e 80% in termini di numero dei lotti. Poiché il fatturato è normalmente comunicato dalle case d'asta al lordo delle commissioni, si suggerisce la soglia dei 120 punti come indicatore di una buona performance di mercato.

22 Gruppo di lavoro Guido CANDELA Marco MARCATILI Francesca MARI Barbara RAVAGLI Germana DI FALCO Antonio SALVI Massimo ESPOSTI Marilena PIRRELLI NOMISMA S.p.A. Strada Maggiore, Bologna tel. +39 (051) fax +39 (051) UVERSITÀ LUM Jean Monnet SS 100, km 18, Casamassima (BA) tel. +39 (080) fax + 39 (080) Plus Il Sole 24 Ore Via Monte Rosa, Milano tel. +39 (02)

UNDER THE INFLUENCE POST WAR & CONTEMPORARY ART. I fatturati, in milioni di USD. Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23

UNDER THE INFLUENCE POST WAR & CONTEMPORARY ART. I fatturati, in milioni di USD. Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 UNDER THE INFLUENCE POST WAR & CONTEMPORARY ART I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 I barometri Le aste di New York: settembre 2013 Casa d'asta Tipologia

CONTEMPORARY ART & DESIGN FIRST OPEN POST WAR & CONTEMPORARY ART UNDER THE INFLUENCE. I fatturati, in milioni di USD

CONTEMPORARY ART & DESIGN FIRST OPEN POST WAR & CONTEMPORARY ART UNDER THE INFLUENCE. I fatturati, in milioni di USD CONTEMPORARY ART & DESIGN FIRST OPEN POST WAR & CONTEMPORARY ART UNDER THE INFLUENCE I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 I barometri Le aste di New York:

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA SESSIONI AUTUNNALI 2014: fotografia - new york arte contemporanea evening sale - londra arte contemporanea day sale - LONDRA ITALIAN SALE - LONDRA Old master - londra QUADRO A - ANALISI DI SESSIONE (valori

MONITOR ASTE. Novembre 2012 Impressionist & Modern Art Contemporary Art Post War & Contemporary Art Arte moderna e contemporanea Photographs

MONITOR ASTE. Novembre 2012 Impressionist & Modern Art Contemporary Art Post War & Contemporary Art Arte moderna e contemporanea Photographs MONITOR ASTE Impressionist & Modern Art Contemporary Art Post War & Contemporary Art Arte moderna e contemporanea Photographs www.nomisma.it www.lum.it www.ilsole24ore.com IMPRESSIONIST & MODERN ART I

MONITOR ASTE. Giugno 2012 Old Master a New York Arte moderna a Londra.

MONITOR ASTE. Giugno 2012 Old Master a New York Arte moderna a Londra. MONITOR ASTE Old Master a New York Arte moderna a Londra www.nomisma.it www.lum.it www.ilsole24ore.com OLD MASTER A NEW YORK I BAROMETRI Le aste di New York giugno 2012 Casa d asta Tipologia Data Numero

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA SESSIONI AUTUNNALI 2014: fotografia - new york arte contemporanea - evening sale - londra arte contemporanea - day sale - LONDRA ITALIAN SALE - LONDRA Old master - londra QUADRO A - ANALISI DI SESSIONE

MO NI TOR ASTE. Giugno 2013

MO NI TOR ASTE. Giugno 2013 Giugno 2013 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 IMPRESSIOST & DERN ART IMPRESSIOST & DERN ART WORKS ON PAPER & DAY SALE IMPRESSIOST/DERN WORKS ON PAPER

MO NI TOR ASTE. Aprile 2013

MO NI TOR ASTE. Aprile 2013 Aprile 2013 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 DERN & CONTEMPORARY ART I barometri Le aste di Milano: aprile 2013 Casa Tipologia Data Numero di lotti

MONITOR ASTE. Ottobre 2012 Arte contemporanea a Londra Arte moderna a Londra Arte antica a Londra e Vienna Fotografia a New York e Londra

MONITOR ASTE. Ottobre 2012 Arte contemporanea a Londra Arte moderna a Londra Arte antica a Londra e Vienna Fotografia a New York e Londra MONITOR ASTE Arte contemporanea a Londra Arte moderna a Londra Arte antica a Londra e Vienna Fotografia a New York e Londra www.nomisma.it www.lum.it www.ilsole24ore.com ARTE CONTEMPORANEA A LONDRA I BAROMETRI

MO NI TOR ASTE. Maggio 2014

MO NI TOR ASTE. Maggio 2014 Maggio 2014 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 CONTEMPORARY ART POST WAR & CONTEMPORARY ART I barometri Le aste di New York: maggio 2014 Casa d'asta

MO NI TOR ASTE. Novembre 2013

MO NI TOR ASTE. Novembre 2013 Novembre 2013 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 CONTEMPORARY ART POST WAR & CONTEMPORARY ART I barometri Le aste di New York: novembre 2013 Casa d'asta

MO NI TOR ASTE. Luglio 2013

MO NI TOR ASTE. Luglio 2013 Luglio 2013 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 OLD MR PAINTINGS OLD MR & BRITISH PAINTINGS I barometri Le aste di Londra: luglio 2013 Casa d'asta Tipologia

IMPRESSIONIST & MODERN ART

IMPRESSIONIST & MODERN ART ARTECONOMY24 IMPRESSIONIST & MODERN ART EVENING SALE - Londra - 28 febbraio-1 marzo 2017 METODI E NORME Come leggere il Monitor Il monitor delle aste del Sole24Ore segue le principali aste delle case d'aste

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO NOVEMBRE 2018

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO NOVEMBRE 2018 Milano Wanda Rotelli +39 02 29500202 wanda.rotelli@sothebys.com Media Release For immediate release ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MILANO 28-29 NOVEMBRE 2018 In catalogo anche Basquiat, artista per la prima

CAMERA POP La fotografia nella Pop Art di Warhol, Schifano & Co.

CAMERA POP La fotografia nella Pop Art di Warhol, Schifano & Co. CAMERA POP La fotografia nella Pop Art di Warhol, Schifano & Co. 21 settembre 2018-13 gennaio 2019 Immagini Stampa Ugo Mulas (1928-1973) Andy Warhol, Factory, New York, 1964. Vintage print. Stampa ai sali

Testata: ArtsLife Data: 13 novembre 2015

MONITOR ASTE. www.nomisma.it www.lum.it www.ilsole24ore.com

MONITOR ASTE. www.nomisma.it www.lum.it www.ilsole24ore.com MONITOR ASTE Old Master a Londra Impressionisti ed arte moderna a New York Arte contemporanea a New York Fotografia a Londra e Parigi Collezione Gunter Sachs a Londra Arte antica, moderna e contemporanea

IMPRESSIONIST & MODERN ART IMPRESSIONIST, MODERN & SURREALIST ART IMPRESSIONIST/MODERN WORKS ON PAPER EYES WIDE OPEN: AN ITALIAN VISION

IMPRESSIONIST & MODERN ART IMPRESSIONIST, MODERN & SURREALIST ART IMPRESSIONIST/MODERN WORKS ON PAPER EYES WIDE OPEN: AN ITALIAN VISION IMPRESSIONIST & MODERN ART IMPRESSIONIST, MODERN & SURREALIST ART IMPRESSIONIST/MODERN WORKS ON PAPER EYES WIDE OPEN: AN ITALIAN VISION I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II

OLD MASTER PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH PAINTINGS. I fatturati, in milioni di USD. Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23

OLD MASTER PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH PAINTINGS. I fatturati, in milioni di USD. Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 OLD MASTER PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH PAINTINGS I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 I barometri Le aste di Londra: aprile 2014 Casa d'asta Tipologia

IL COLLEZIONISMO PREMIA LA QUALITA E PORTA IL TOTALE DELL ASTA A EURO

IL COLLEZIONISMO PREMIA LA QUALITA E PORTA IL TOTALE DELL ASTA A EURO Milano Wanda Rotelli +39 02 29500202 wanda.rotelli@sothebys.com Media Release For immediate release IL COLLEZIONISMO PREMIA LA QUALITA E PORTA IL TOTALE DELL ASTA A 17.500.500 EURO 96,7 BY VALUE 88,6 BY

Arcadja Report Agostino Bonalumi

Arcadja Report Agostino Bonalumi Arcadja Report Agostino Bonalumi - 2017 Arcadja Report 2 Arcadja Report Agostino Bonalumi - 2017 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2017 Arcadja Report 3

Arcadja Report Julian Schnabel

Arcadja Report Julian Schnabel Arcadja Report Julian Schnabel - 2017 Arcadja Report 2 Arcadja Report Julian Schnabel - 2017 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2017 Arcadja Report 3 Indice

SESSIONI AUTUNNALI 2014: ITALIAN SALE - LONDRA SESSIONI AUTUNNALI 2014: fotografia - new york arte contemporanea evening sale - londra arte contemporanea - day sale - LONDRA ITALIAN SALE - LONDRA Old master - londra QUADRO A - ANALISI DI SESSIONE (valori

OLD MASTER PAINTINGS IMPORTANT OLD MASTER PAINTINGS & SCULPTURE OLD MASTER & 19 TH CENTURY EUROPEAN ART

OLD MASTER PAINTINGS IMPORTANT OLD MASTER PAINTINGS & SCULPTURE OLD MASTER & 19 TH CENTURY EUROPEAN ART OLD MASTER PAINTINGS IMPORTANT OLD MASTER PAINTINGS & SCULPTURE OLD MASTER & 19 TH CENTURY EUROPEAN ART OLD MASTER DRAWINGS OLD MASTER & EARLY BRITISH DRAWINGS & WATERCOLOURS I fatturati, in milioni di

OLD MASTER PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH DRAWINGS & WATERCOLOURS. I fatturati, in milioni di USD

OLD MASTER PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH DRAWINGS & WATERCOLOURS. I fatturati, in milioni di USD OLD MASTER PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH PAINTINGS OLD MASTER & BRITISH DRAWINGS & WATERCOLOURS I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 I barometri Le aste

MONITOR ASTE. Dicembre Old Master & British Paintings Old Master & Early British Drawings & Watercolours

MONITOR ASTE. Dicembre Old Master & British Paintings Old Master & Early British Drawings & Watercolours MONITOR ASTE Old Master & British Paintings Old Master & Early British Drawings & Watercolours Photographs & Under the Influence (Contemporary Art) www.nomisma.it www.lum.it www.ilsole24ore.com OLD MASTER

Arcadja Report Mario Schifano

Arcadja Report Mario Schifano Arcadja Report Mario Schifano - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Mario Schifano - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice

L opera d arte intesa nella forma della. pittura, della scultura sono ancora oggi. dopo millenni di civiltà, i mezzi privilegiati

L opera d arte intesa nella forma della. pittura, della scultura sono ancora oggi. dopo millenni di civiltà, i mezzi privilegiati VENERDì 9 MARZO 2018 L opera d arte intesa nella forma della pittura, della scultura sono ancora oggi dopo millenni di civiltà, i mezzi privilegiati dai grandi maestri per comunicare valori etici, culturali

Novecento Scultura in Europa e in Italia

Novecento Scultura in Europa e in Italia Constantin Brancusi, La Musa che dorme II, 1925 circa. Metallo, 28,5x16,9x17,8 cm. 1 Constantin Brancusi, Il bacio (I versione), 1907. Pietra, 28x26x21,5 cm. Craiova Art Museum, Romania. 2 Constantin Brancusi,

POST WAR & CONTEMPORARY ART

POST WAR & CONTEMPORARY ART ARTECONOMY24 POST WAR & CONTEMPORARY ART DAY SALE - London - giugno 2017 DAY SALE - London - giugno 2017 METODI E NORME Come leggere il Monitor Il monitor delle aste del Sole24Ore segue le principali aste

Il sistema dell arte. a partire dal 900

Il sistema dell arte. a partire dal 900 Il sistema dell arte a partire dal 900 1 Gli attori del sistema: gli artisti i committenti: collezionisti e galleristi i musei con i loro operatori i critici i curatori che decidono le mostre i finanziatori

Arcadja Report Sebastiano Conca

Arcadja Report Sebastiano Conca Arcadja Report Sebastiano Conca - 2012 Arcadja Report 2 Arcadja Report Sebastiano Conca - 2012 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2012 Arcadja Report 3 Indice

PEGGY GUGGENHEIM E LA NUOVA PITTURA AMERICANA

Arcadja Report Marco Lodola

Arcadja Report Marco Lodola Arcadja Report Marco Lodola - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Marco Lodola - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice Media

MO NI TOR ASTE. Giugno 2014

MO NI TOR ASTE. Giugno 2014 Giugno 2014 I fatturati, in milioni di USD Christie's: part I 19,94; part II 3,29 Sotheby's: 58,23 OLD MR PAINTINGS I barometri Le aste di New York: giugno 2014 Casa d'asta Tipologia Data SALE Christie

- - ELEGANZA ITALIANA - DOPO I RECORD DELLE ASTE DI CHRISTIE S DEDICATE ALL ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO

- - ELEGANZA ITALIANA - DOPO I RECORD DELLE ASTE DI CHRISTIE S DEDICATE ALL ARTE ITALIANA DEL XX SECOLO C O M U N I C A T O S T A M P A M i l a n o P E R D I F F U S I O N E I M M E D I A T A 1 A P R I L E 2015 - - ELEGANZA ITALIANA - DOPO I RECORD DELLE ASTE DI CHRISTIE S DEDICATE ALL ARTE ITALIANA DEL

Le opere d arte intese nella forma della. pittura e della scultura sono ancora oggi, dopo millenni di civiltà, i mezzi privilegiati

Le opere d arte intese nella forma della. pittura e della scultura sono ancora oggi, dopo millenni di civiltà, i mezzi privilegiati VENERDì 15 GIUGNO 2018 Le opere d arte intese nella forma della pittura e della scultura sono ancora oggi, dopo millenni di civiltà, i mezzi privilegiati dai grandi maestri per comunicare valori etici,

LOGICHE E STRUMENTI DELL INVESTIMENTO IN ARTE

LOGICHE E STRUMENTI DELL INVESTIMENTO IN ARTE LOGICHE E STRUMENTI DELL INVESTIMENTO IN ARTE Dr. Alessia Zorloni LTA Studio, 14 Marzo 2017 Alessia Zorloni Alessia Zorloni, art advisor specializzata nel mercato dell arte, è docente allo IULM di Teorie

Arcadja Report Michele Cammarano

Arcadja Report Michele Cammarano Arcadja Report Michele Cammarano - 2015 Arcadja Report 2 Arcadja Report Michele Cammarano - 2015 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2015 Arcadja Report 3 Indice

GUIDA FIRENZE DOPO KANDINSKY E POLLOCK

GUIDA FIRENZE DOPO KANDINSKY E POLLOCK GUIDA FIRENZE DOPO KANDINSKY E POLLOCK LE GUIDE CURIOSE a cura di Refinery Travel&Tours Una mostra da non perdere e perfetta per una vacanza a Firenze. Oltre 100 opere esposte a Palazzo Strozzi - 18 dipinti

ITINERARI viaggio in Italia dopo gli anni 60

XIX MPS Art Market Report: I trend del mercato dell arte nel II Semestre 2015

XIX MPS Art Market Report: I trend del mercato dell arte nel II Semestre 2015 XIX MPS Art Market Report: I trend del mercato dell arte nel II Semestre 2015 Banca Monte dei Paschi di Siena Dicembre 2015 - n. 19 Fonte: foto Paolo Ceccherini www.mps.it pag. 2 Indice Il secondo semestre

Arcadja Report Fernando Botero

Arcadja Report Fernando Botero Arcadja Report Fernando Botero - 2015 Arcadja Report 2 Arcadja Report Fernando Botero - 2015 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2015 Arcadja Report 3 Indice Media

Un estate a Napoli: ad agosto l ingresso al museo MADRE è gratuito

Un estate a Napoli: ad agosto l ingresso al museo MADRE è gratuito Un estate a Napoli: ad agosto l ingresso al museo MADRE è gratuito Il museo MADRE di Napoli ad agosto apre le porte a cittadini e turisti in visita nella capitale partenopea: un iniziativa di una delle

Arcadja Report Giuseppe Caselli

Arcadja Report Giuseppe Caselli Arcadja Report Giuseppe Caselli - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Giuseppe Caselli - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice

ISTITUTO FIDENAE. Arte e Immagine. Scuola Secondaria di Primo Grado. prof. Luigi Di Credico

ISTITUTO FIDENAE. Arte e Immagine. Scuola Secondaria di Primo Grado. prof. Luigi Di Credico ISTITUTO FIDENAE Scuola Secondaria di Primo Grado Il Linguaggio Visivo. nella realtà. nelle opere Esempi di attività pratica Argomenti IL LINGUAGGIO VISIVO Il Linguaggio Visivo A tutti i bambini, fin dai

Arcadja Report Giulio Turcato

Arcadja Report Giulio Turcato Arcadja Report Giulio Turcato - 2014 Arcadja Report 2 Arcadja Report Giulio Turcato - 2014 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2014 Arcadja Report 3 Indice Media

Arte contemporanea. Art Now. Espressionismo astratto

Arte contemporanea. Art Now. Espressionismo astratto Espressionismo astratto Pollock Kooning Rothko Kline Anni 40-50 Stati Uniti Informale Dubuffet Fautrier Fontana Gruppo Cobra Anni 40-60 Europa Neo Dada Johns Rauschemberg Dagli anni 40-50 Stati Uniti Nouveau

questo business È una bellezza

questo business È una bellezza Dipinti Da incanto questo business È una bellezza La stima di 140 milioni di per il Picasso che andrà all asta l 11 maggio è un nuovo balzo in un mercato dell arte in continua crescita. Fenomenologia di

FOCUS INVESTIRE IN ARTE

FOCUS INVESTIRE IN ARTE FOCUS INVESTIRE IN ARTE di Marilena Pirrelli ArtEconomy24 Plus24 IL SOLE 24 ORE 2 Summit Arte e Cultura - Milano 23 febbraio 2012 IL MERCATO Nel 2010 il mercato dell arte internazionale è stato stimato

M.I.U.R. ANNO NUMERO 1

M.I.U.R. ANNO NUMERO 1 N O T I Z I A R I O S T A T I S T I C O ANNO 2004 - NUMERO 1 Pagina 1 di 14 Anche quest'anno il MIUR diffonde i dati risultanti dall'indagine campionaria sugli scrutini e sugli esami. L'indagine ha riguardato:

La congiuntura manifatturiera in provincia di Pisa

La congiuntura manifatturiera in provincia di Pisa La congiuntura manifatturiera in provincia di Pisa Consuntivo III trimestre 2014 aspettative IV trimestre 2014 Pisa, 24 dicembre 2014. Prosegue. nel terzo quarto del 2014. la fase di rallentamento della

SESSIONE 3. dal Lotto 55 al Lotto 81 VICENZA

Nota informativa n. 11 del 14 novembre 2017 Analisi congiunturale 3 trimestre 2017 Industria, artigianato, commercio e servizi

Nota informativa n. 11 del 14 novembre 2017 Analisi congiunturale 3 trimestre 2017 Industria, artigianato, commercio e servizi Nota informativa n. 11 del 14 novembre Analisi congiunturale 3 trimestre Industria, artigianato, commercio e servizi PRIMI NOVE MESI DEL MOLTO POSITIVI PER L ECONOMIA LECCHESE: CRESCONO PRODUZIONE, ORDINI

Arcadja Report Mario Schifano

Arcadja Report Mario Schifano Arcadja Report Mario Schifano - 2014 Arcadja Report 2 Arcadja Report Mario Schifano - 2014 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2014 Arcadja Report 3 Indice Media

Art Market Report. Luglio 2012 Numero 12

Art Market Report. Luglio 2012 Numero 12 Art Market Report Luglio 2012 Numero 12 Art Market Report Area Pianificazione Strategica, Research e Investor Relations Banca Monte dei Paschi di Siena Luglio 2012 Numero 12 3 Indice Obiettivi e premessa

Arcadja Report Renato Guttuso

Arcadja Report Renato Guttuso Arcadja Report Renato Guttuso - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Renato Guttuso - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice

La congiuntura. internazionale

La congiuntura. internazionale La congiuntura internazionale N. 4 APRILE 2016 L indice del commercio mondiale è leggermente calato a gennaio 2016 a seguito della contrazione dell export dei paesi sviluppati e dei paesi emergenti. La

OCCHIALERIA ITALIANA: DETTAGLIO ANNO 2007 E PRIME ANTICIPAZIONI SUL PRIMO TRIMESTRE 2008

OCCHIALERIA ITALIANA: DETTAGLIO ANNO 2007 E PRIME ANTICIPAZIONI SUL PRIMO TRIMESTRE 2008 ANFAO OCCHIALERIA ITALIANA: DETTAGLIO ANNO 2007 E PRIME ANTICIPAZIONI SUL PRIMO TRIMESTRE 2008 La produzione dell occhialeria italiana nel 2007, circa 1.050 aziende per un totale di 18.500 occupati, è

Servizio Studi e Ricerche Maggio Il mercato dei gioielli e preziosi

Servizio Studi e Ricerche Maggio Il mercato dei gioielli e preziosi Servizio Studi e Ricerche Maggio 2017 Il mercato dei gioielli e preziosi Principali risultati emersi L interesse per le aste internazionali di gioielli è rimasto elevato anche nel 2016, sebbene il fatturato

Arcadja Report Mario Sironi

Arcadja Report Mario Sironi Arcadja Report Mario Sironi - 2016 Arcadja Report 2 Arcadja Report Mario Sironi - 2016 All rights reserved to Soluxo.net Srls, via Cassala 44, I-25126, Brescia, Italy - 2016 Arcadja Report 3 Indice Media

Arte Grafica Persinsala.it Mailè Orsi giugno 16, 2015

Arte Grafica Persinsala.it Mailè Orsi giugno 16, 2015 La James Goodman Gallery di New York apre una sede in pieno centro a Forte dei Marmi (in Versilia) e inaugura l attività con una mostra itinerante (che arriverà nella galleria di New York passando, prima,

Entrando nella sfera di valutazione commerciale di qualsiasi artista, ritengo opportuno illustrare alcuni aspetti fondamentali.

Entrando nella sfera di valutazione commerciale di qualsiasi artista, ritengo opportuno illustrare alcuni aspetti fondamentali. CONSULENZA TECNICA La sottoscritta Antonella Di Pietro, perito d arte con studio in, iscritta al Ruolo dei Periti ed Esperti presso la C.C.I.A. di e all Albo dei Consulenti Tecnici del Tribunale di, in

Giovedì 17 novembre - ore Arte contemporanea? Sì, grazie. COLLEZIONISTI e GALLERISTI tra passione e professione

Giovedì 17 novembre - ore Arte contemporanea? Sì, grazie. COLLEZIONISTI e GALLERISTI tra passione e professione Giovedì 17 novembre - ore 21.00 Arte contemporanea? Sì, grazie COLLEZIONISTI e GALLERISTI tra passione e professione A cura di Rosanna De Ponti, Teresa Brucoli, Silvia Francioli Continuiamo il nostro viaggio

Art Market Report. Secondo semestre 2012 Febbraio 2013 Numero 13

Art Market Report. Secondo semestre 2012 Febbraio 2013 Numero 13 Art Market Report Secondo semestre 2012 Febbraio 2013 Numero 13 Art product Banca Monte dei Paschi di Siena Area Pianificazione Strategica e Investor Relations Febbraio 2013 Numero 13 3 Indice Obiettivi

Art Market Report. Gennaio 2012 Numero 11

Art Market Report. Gennaio 2012 Numero 11 Art Market Report Gennaio 2012 Numero 11 Art Market Report Area Pianificazione Strategica, Research e Investor Relations Banca Monte dei Paschi di Siena Gennaio 2012 Numero 11 3 Indice Obiettivi e premessa

Stima anticipata della dinamica di alcuni aggregati economici in Trentino - Anno 2008

Stima anticipata della dinamica di alcuni aggregati economici in Trentino - Anno 2008 Trento, luglio 2009 a cura di Cristina Mirabella e Rosa Lippolis Stima anticipata della dinamica di alcuni aggregati economici in Trentino - Anno 2008 Il Servizio Statistica presenta la stima della dinamica

Nota Congiunturale relativa al I trimestre 2016

Nota Congiunturale relativa al I trimestre 2016 L ECONOMIA IN PROVINCIA DI SONDRIO Nota Congiunturale relativa al I trimestre 2016 Ufficio Studi e Progetti Speciali CCIAA Sondrio 1 Nota sull evoluzione economica in provincia di Sondrio I trimestre 2016

Gli artisti : i luoghi della creazione

Gli artisti : i luoghi della creazione 1 Gli artisti : i luoghi della creazione 2 Daniel Spoerri. Ricostruzione della Chambre No. 13 dell hotel Carcassonne a Parigi, 1959-65 3 Andy Warhol - The factory 1964-67 4 Jeff Koons - La fabbrica dell

La congiuntura manifatturiera in provincia di Pisa La congiuntura manifatturiera in provincia di Pisa Consuntivo I trimestre 2014 aspettative II trimestre 2014 Pisa, 30 ottobre 2014. Nel primo trimestre 2014 la produzione industriale mondiale, secondo

Arcadja Report Armando Pizzinato

Arcadja Report Armando Pizzinato Arcadja Report Armando Pizzinato - 2015 Arcadja Report 2 Arcadja Report Armando Pizzinato - 2015 All rights reserved to Jart s.r.l. - via Cassala 44-25100 - Brescia - Italy - 2015 Arcadja Report 3 Indice

Asia Argento esposta come opera vivente in una teca con grande sorpresa dei visitatori.

Asia Argento esposta come opera vivente in una teca con grande sorpresa dei visitatori. Asia Argento tatuata dal vivo alla mostra di Marco Manzo a Roma al Vittoriano Posted on: 20 December 2018 By: Adriano Di Benedetto Marco Manzo a Roma al Vittoriano Asia Argento tatuata dal vivo alla mostra

Un approfondimento dell Ufficio Studi della Camera di Commercio IN DIMINUZIONE IL PIL DEL LODIGIANO

Un approfondimento dell Ufficio Studi della Camera di Commercio IN DIMINUZIONE IL PIL DEL LODIGIANO Comunicato stampa n. 1 del 10 Gennaio 2007 Un approfondimento dell Ufficio Studi della Camera di Commercio IN DIMINUZIONE IL PIL DEL LODIGIANO Prodotto interno lordo - Nel il Prodotto interno lordo della

La congiuntura. internazionale La congiuntura internazionale N. 3 MARZO 2017 L indice del volume del commercio mondiale è cresciuto a dicembre 2016 soprattutto a seguito della ripresa dell export dei paesi sviluppati. Nel quarto trimestre

Clima di fiducia (*) ed evoluzione delle vendite nell industria agroalimentare

Clima di fiducia (*) ed evoluzione delle vendite nell industria agroalimentare Panel agroalimentare Indagini congiunturali Panel Agroalimentare Ismea Clima di fiducia (*) ed evoluzione delle vendite nell industria agroalimentare II semestre 26 Risultati generali Grafico 1 Indice

TRIBUNALE DI TREVISO SEZIONE CIVILE. ES. MOB. N. 1542/2017 ruolo G.E. AVVISO DI VENDITA all INCANTO ***

TRIBUNALE DI TREVISO SEZIONE CIVILE. ES. MOB. N. 1542/2017 ruolo G.E. AVVISO DI VENDITA all INCANTO *** Aste 33 S.r.l. - Sede Legale / Uffici / Vendita e Magazzino: Strada Vecchia di San Pelajo, 20 31100 Treviso (TV) C.F./PARTITA IVA: 04785020266 - Numero REA TV: 377675 Capitale Sociale Euro 50.000,00 i.v.

A Palazzo Strozzi Nascita di una Nazione

A Palazzo Strozzi Nascita di una Nazione A Palazzo Strozzi Nascita di una Nazione A cinquant anni dal Sessantotto, Palazzo Strozzi celebra l anno della contestazione con la collettiva Nascita di una Nazione. Tra Guttuso, Fontana e Schifano, che

Il barometro del turismo

Il barometro del turismo in collaborazione con Il barometro del turismo #Federalberghi Il comparto alberghiero Gli alberghi in Italia Numero strutture 2017 e variazione % 2017/2007 499 +78,2% 5.836 +37,8% 18.116 +4,0% 5.759-23,1%

TRIBUNALE DI TREVISO SEZIONE CIVILE ES. MOB. N. 1542/2017 ruolo G.E. AVVISO DI VENDITA all INCANTO ---

TRIBUNALE DI TREVISO SEZIONE CIVILE ES. MOB. N. 1542/2017 ruolo G.E. AVVISO DI VENDITA all INCANTO --- TRIBUNALE DI TREVISO SEZIONE CIVILE ES. MOB. N. 1542/2017 ruolo G.E. AVVISO DI VENDITA all INCANTO --- La casa d aste ASTE 33 s.r.l., comunica che, il giorno MARTEDÌ 04 LUGLIO 2017 alle ore 17:00, presso

C era una volta Ogni giorno, Un giorno, Per questo, Finche a un certo punto, L ARTE E DOVE NESSUNO SE LO ASPETTA (OGNI MATERIALE NASCONDE UN SEGRETO) Negli anni Cinquanta del secolo scorso anche gli artisti

DATI ISTAT SULLA FORZA LAVORO

DATI ISTAT SULLA FORZA LAVORO DATI ISTAT SULLA FORZA LAVORO Provincia di Piacenza: Forze di lavoro e tassi di disoccupazione, occupazione e attività, medie annue 2000/2002 2000 2001 2002 FORZE DI LAVORO OCCUPATI 107 110 111 maschi

ANALISI STATISTICA DELLE VENDITE DELLE PROCEDURE CONCORSUALI PENDENTI PRESSO LA SEZIONE FALLIMENTARE DEL TRIBUNALE DI MILANO

ANALISI STATISTICA DELLE VENDITE DELLE PROCEDURE CONCORSUALI PENDENTI PRESSO LA SEZIONE FALLIMENTARE DEL TRIBUNALE DI MILANO ANALISI STATISTICA DELLE VENDITE DELLE PROCEDURE CONCORSUALI PENDENTI PRESSO LA SEZIONE FALLIMENTARE DEL TRIBUNALE DI MILANO DATASINC PREMESSA Associazione Concorsualisti Milano ha avviato, in collaborazione

Il mercato dell arte nel 2012. Un dialogo tra Est e Ovest

Il mercato dell arte nel 2012. Un dialogo tra Est e Ovest Il mercato dell arte nel 2012 Un dialogo tra Est e Ovest Il mercato dell arte nel 2012 UN DIALOGO TRA EST E OVEST SINTESI Editoriale... pagina 5 Introduzione... pagina 7 Analisi di un periodo di transizione...

Gennaio-luglio 2006: il deficit della bilancia ittica raggiunge i milioni di euro nonostante la crescita dell export

Gennaio-luglio 2006: il deficit della bilancia ittica raggiunge i milioni di euro nonostante la crescita dell export Studi di settore Gennaio-luglio 20: il deficit della bilancia ittica raggiunge i 1.759 milioni di euro nonostante la crescita dell export Report Gennaio Luglio 20 Il commercio con l estero di prodotti

t g l m i i o n e al 5,6 per cento. 0,7 4, ,3 0, , ,8 -4,0 100 Italia 100,1 -8,0

t g l m i i o n e al 5,6 per cento. 0,7 4, ,3 0, , ,8 -4,0 100 Italia 100,1 -8,0 s i c o n d e l in e t g l m i u a i u n z i o n e t u r a l e e c o n o m i a l i a r o m a g n a 26 febbraio 2019 Lo scenario regionale Sulla base degli Scenari per le economie locali elaborati da Prometeia,

Mercato del lavoro: : fortissimo calo della disoccupazione secondo. i dati Istat, ma serve cautela

Mercato del lavoro: : fortissimo calo della disoccupazione secondo. i dati Istat, ma serve cautela Mercato del lavoro: : fortissimo calo della disoccupazione secondo i dati Istat, ma serve cautela Secondo i dati Istat, a livello nazionale il 2018, complessivamente, si è caratterizzato per un nuovo aumento

ARTE CONTEMPORANEA MILANO 11 APRILE Alberto Burri, Bianco Plastica, 1965 EST Asta Sotheby s Milano 11 aprile 2019

ARTE CONTEMPORANEA MILANO 11 APRILE Alberto Burri, Bianco Plastica, 1965 EST Asta Sotheby s Milano 11 aprile 2019 Milano Wanda Rotelli +39 02 29500202 wanda.rotelli@sothebys.com Media Release For immediate release ARTE CONTEMPORANEA MILANO 11 APRILE 2019 Alberto Burri, Bianco Plastica, 1965 EST 600.00-800.000 Asta