VARIE. Asta numismatica n 66 - Corrispondenza del qbb qspl Dong Kr Lotto di 2 biglietti

Download "VARIE. Asta numismatica n 66 - Corrispondenza del qbb qspl Dong Kr Lotto di 2 biglietti"

1 Dong Kr Lotto di 2 biglietti q q 3805 Dong Kr qfds 40 Discreto Discreto Discreto VARIE 3806 Busto a s. in gesso (?) rinascimentale, mm Porta rossetto in oro, gr. 21, mm Punzone di conio raffigurante dama rinascimentale e leggenda di mm 3813 Targhetta per mezzi agricoli in metallo autarchico del x mm FDC Cameo raffigurante Pio IX, mm 15x Cameo raffigurante Pio IX, mm 29x Peso, gr. 11, Argenti Anello con incisa la grande M di Mussolini 3810 Porta profumo in oro, gr.,3, mm Francobollo/portachiavi per i anni di pontificato di G. P. II Asta numismatica n 66 - Corrispondenza del

2 3816 Porta sigarette in Ag appartenuto a SS che ha combattuto sul fronte orientale e occidentale. mm 82x Bilance Con 8 pesi, in custodia San Giovannino, cm 14x Con 8 pesi, in custodia Bronzi Et amant meminisse, mm 71x Ceramiche Medaglia di G.P. II 05 viaggio a Czestochowa Pro Patria Semper, mm 54x Gioielli Anello da uomo in oro con onice, gr. 2, Anello da uomo in oro con onice, gr. 5, Asta numismatica n 66 - Corrispondenza del

3 Anello in oro con 5 opali, gr. 2, Anello in oro con 5 opali, gr. 2,41 Buono Smeraldo colombiano taglio ovale, ct. 0,81, in blister Buono Anello in oro con diamante, gr. 3,65 Buono Anello in oro con onice, gr. 4, Smeraldo Colombiano, taglio a gradini di ct. 0,60 in blister Buono Anello in oro con zirconi, gr. 6, Buono Cameo in lava che riproduce l effige di patrizio (?) entro cornice in oro Buono Smeraldo Colombiano, taglio a gradini di ct. 0,80 in blister Buono Spilla in oro con cameo, gr. 5,55, mm 30x36 Buono 3832 Spilla in oro con svastica, gr. 2,02, mm 30 Buono Spilla in oro gr. 1,85, mm 40 Buono Pietre preziose Lotto di 3 opali australiani provenienti da Lightning Ridge di complessivi 4,10 ct Buono Asta numismatica n 66 - Corrispondenza del Orologi BREIL, in scatola con garanzia e maglie per allargare cinturino Nuovo 267

4 3839 BREIL, Tribe in scatola con cinturino elastico Nuovo 3842 MARGI, Cronografo con cinturino in gomma e scatola originale Buono 3840 BURG, orologio /telefono in scatola completo di carica batterie e auricolare Buono 3843 Penne Ferrari Formula, con confezione originale LONGINES, con lunetta in oro e cinturino in pelle Buono Asta numismatica n 66 - Corrispondenza del Articoli militari Distintivo in MD (mmx) della Regia Marina 40

5 3845 Spilla della squadriglia San Marco scuola pilotaggio 1913 in MD di (58x30mm) Buono Articoli religiosi Crocefisso in AG mm x 22, gr. 5,36, con punzone testina di Partenope N8 e argentiere SS 3847 Crocifisso in Ae 85x75 mm Nuovo Medaglia devozionale in MD e smalto con la Vergine Maria a forma di cuore 70x55 mm circa 3852 Figurine Lotto di 12 figurine raffiguranti A. Hitler in varie occasioni 3848 Crocifisso in Ag con i Sacri cuori 70x40 mm 3849 Crocifisso in MA di pregevole fattura (100x mm) Lotto di circa 4 medagliette religiose e devozionali tutte diverse in AL e NI FDC 400 Asta numismatica n 66 - Corrispondenza del

6 3853 Buoni Buono per soldi 1844 OFF Forato, assieme a gettone di fantasia I marenghi del sole - In confezione OFF Lira una, epoca fascista 3859 Comune di Reggio Emilia, tassa cani 1933 meglio di MB OFF. FS 70 q 3855 Gettoni 1898 Bologna Esposizione anniversario dello statuto, AG qfdc Torino Esposizione Internazionale, AL FRANCIA - Luigi XV 1766, in AG qfdc Genova 1944 XXII, UITE, biglietto a tariffa ridotta in AL, mm 24 qfdc Gettone satirico realizzato su un 10 cent Milano ritraente Vittorio Emanuele II nelle vesti Papali Asta numismatica n 66 - Corrispondenza del

7 3863 GRAN BRETANA -gettone da 1 penny MODEL della regina Vittoria Legnano cooperativa Tosi Volterra, cucine economiche, I. razione Volterra, cucine economiche, minestra doppia 3865 Lodi - Soc. lavori in cemento, da 10 marche Volterra, cucine economiche, minestra doppia, tagliato dopo utilizzo 3866 Lotto di 2 gettoni med Volterra, cucine economiche, minestra, obliterato 3867 OLANDA - Gettone 1581, arrivo a Gand di Francesco I di Alencon SAVOIA - Umberto I, porcellane e cristallerie San Paolo q 3869 SPAGNA - Gettone 1917 MB Volterra, cucine economiche, pane, tagliato dopo utilizzo 3875 Facsimile del biglietto ferroviario Napoli- Portici AG - 30xc55 mm + Asta numismatica n 66 - Corrispondenza del

8 3880 Firenze? Ø mm. (CU g. 2,72) meglio di MB q 3876 Gettone da cent. - STABILIMENTO BALNEARIO RIMINI Ø 32 mm. AE 3881 Tessera dell olio - Volt. 617 (CU g. 2,61) R 3882 Da identificare Aspron (?), gr. 0, Astragalo (?) in PB, gr. 42 q OFF. Buono Medaglie Croce da collo dei Cavalieri della Congregazione Cardinale Giuseppe Maria Tmasi in MD e smalti 70x115 mm FDC Bolla bizantina in PB, gr. 14, Bolle Bolla in PB, gr. 8,65, mm Dinar, gr. 4, Tessere e sigilli Tessera caritas 17 in MB, gr. 4, Dirham, gr. 2,89 Asta numismatica n 66 - Corrispondenza del

9 meglio di MB OFF Follis anonimo, gr. 1, Medaglia in MA, mm 42 meglio di MB meglio di MB OFF Follis anonimo, gr. 2, Mezzo dinar, gr. 2,28 meglio di MB OFF Follis anonimo, gr. 3,42 meglio di MB Moneta in AU, gr. 0,30 - Due fori MB 3897 Moneta portoghese in CU MB MB- MB- Buono 3901 Peso Bizantino? in AE, 31x31 mm. gr. 49,16 e scritta SOL XII + 1 meglio di MB OFF Follis anonimo, gr. 4, Obolo (?) celtico, gr. 0, Obolo (?) celtico, gr. 0,98 MB OFF Follis anonimo, gr. 6, q OFF Follis, gr. 4, Peso (?) in PB, gr Lotto di 8 biglietti MB Piccolo bronzo tardo imperiale, gr. 1, Tessera (?) in AE, gr. 1, Dinar gr. 4,44 Asta numismatica n 66 - Corrispondenza del q OFF. q

PREZZARIO 2011/2012 DEL REGNO DI SARDEGNA

SAVOIA. 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio)

SAVOIA. 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio) SAVOIA 3648. VITTORIO AMEDEO III (1773 1796) Lotto di 3 monete in Mi (2) e Cu 10 soldi 1794 1796 bb spl 5 soldi 1795 (schiacciatura da conio) BB 60 3649. CARLO FELICE (1821 1831) Due Lire 1825 Torino PAG.

VARIE. 6839 2 Dollari Serie 1917 - Fr. 60 R BB+ 80. 6845 10 Dinari 1/11/1920 - Kr. 21 R - Piccoli restauri BB+ 30

VARIE. 6839 2 Dollari Serie 1917 - Fr. 60 R BB+ 80. 6845 10 Dinari 1/11/1920 - Kr. 21 R - Piccoli restauri BB+ 30 6839 2 Dollari Serie 1917 - Fr. 60 R BB+ 80 6845 10 Dinari 1/11/1920 - Kr. 21 R - Piccoli restauri BB+ 30 VARIE 6840 Dollaro 1886 - Kr. 321 RR qbb 60 6841 Dollaro 1935 qspl 25 6846 Lotto di 4 bottoni:

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831)

1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 PAG. 8 AU GR. 6,40 BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) 1 3SAVOIA 1778. VITTORIO EMANUELE I (1814-1821) VENTI 1819 PAG. 7 AU GR. 6.39 R BB 500 1820 PAG. 8 AU GR. 6,40 1779. VENTI BB 500 1780. CARLO FELICE (1821 C 1831) VENTI 1826 TORINO PAG. 52 AU GR. 6,44

5070 500 Lire 1969 - Caravelle - Mont. 13 AG. 5071 500 Lire 1970 - Caravelle AG - Con i fondi speculari FDC 10

5070 500 Lire 1969 - Caravelle - Mont. 13 AG. 5071 500 Lire 1970 - Caravelle AG - Con i fondi speculari FDC 10 REPUBBLICA ITALIANA 5003 Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Serie 1948-1950 - 12 valori delle tre annate SPL FDC 80 5004 Serie 1949 - Gig. 1104-4 valori SPL 5005 Serie 1950 - Gig. 1105-4

VARIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali)

VARIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali) 2479 Onorificenza 1935 - Ordine del Distintivo d onore - Dimostranti verso s. con bandiere e stella con smalti rossi AG qfdc 80 VARIE (Le dimensioni possono non corrispondere a quelle reali) 2483 5 lire

1416 Lente in AG con pietre dure e manico in osso con due stemmi nobiliari (cm 30 x 14) Ottimo 500

1416 Lente in AG con pietre dure e manico in osso con due stemmi nobiliari (cm 30 x 14) Ottimo 500 1409 1410 1409 GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) Medaglia 1936 - Berlino XI Olimpiade - Atleta - R/ Campana con i cinque anelli sormontati da aquila Opus: Otto Placzek Ø 69 mm. AE R qspl 150 1410 RUSSIA

MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO

MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO MONETE SABAUDE DI UN DISTINTO COLLEZIONISTA MARCHIGIANO 1253. VITTORIO EMANUELE I (1802 1821) MEZZO SCUDO 1814 PAG. 16 AG GR. 17,60 RR BELL ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE UNIFORME.

CROCI E ONORIFICENZE ESTERE

CROCI E ONORIFICENZE ESTERE 3861 PORTOGALLO - Medaglia Collare con catena e pendente in bronzo della Società Geografica di Lisbona - Por Mares Nunca D Antes Navegrados; al centro stemma - R/ Epigrafe entro corona arabescata Ø 51

563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 MEDAGLIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali)

563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 MEDAGLIE. (Le dimensioni possono NON corrispondere a quelle reali) 563 VIETNAM Lamina 1920-1940 (AU g. 14,05) - Ondulazioni qfdc 450 564 Repubblica Serie 1976 RRRRR - Scatola di presentazione composta da 6 monete (Hao e Dong) sia in alluminio che in oro - Emissione riservata

SAVOIA AMEDEO V ( ) GROSSO MIR. 45 AG GR. 2,31 R M.MB 300

VARIE. Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del 03-03-2015 259

VARIE. Asta numismatica n 58 - Corrispondenza del 03-03-2015 259 VARIE (per esigenze di impaginazione, le dimesioni in foto potrebbero non corrispondere a quelle reali) 3598 Album fotografico in cuoio con inserto sulla copertina di medaglia in argento al valore militare

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50. 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50. 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50 8044 Lotto di 4 denari in metalli diversi MB qbb 50 8033 Lotto di 10 monete di piccolo modulo MB 50 8034 Lotto di tre piccole monete in argento da catalogare med. 8035 Tallero 1896 assieme a 5 lire 1835

4540 Quarto di Rupia Pag. 971; Mont. 455 AG R BB/BB Eritrea Tallero 1780 (1935) - Mont. 437 AG NC - Roma FDC 35

4540 Quarto di Rupia Pag. 971; Mont. 455 AG R BB/BB Eritrea Tallero 1780 (1935) - Mont. 437 AG NC - Roma FDC 35 4530 10 Lek 1939 XVII - Pag. 991; Mont. 483 AG R - Colpetto BB-SPL 25 4531 5 Lek 1939 XVII - Pag. 992; Mont. 485 AG qfdc 35 4532 0,10 Lek 1940 XVIII - Pag. 1005; Mont. 507 Br FDC 30 4540 Quarto di Rupia

DECORAZIONI E FREGI BELGIO

DECORAZIONI E FREGI BELGIO DECORAZIONI E FREGI BELGIO 1033 ORDINE DI LEOPOLDO II - PLACCA IN AR mm. 87 - Al centro leone coronato rampante con intorno il motto: L'UNION FAIT LA FORCE. ENDRACHT MAAKT MACHT - Ar con smalti neri e

Oggetti in vendita. Lotto / Polizza Descrizione Lotto Peso / Pezzi Base Asta

Oggetti in vendita. Lotto / Polizza Descrizione Lotto Peso / Pezzi Base Asta Asta nr. 2 di mercoledì, 15 giugno 2016 AGENZIA FUCCIO VIA ENRICO PESSINA 80 NAPOLI Oggetti in vendita Lotto / Polizza Descrizione Lotto Peso / Pezzi Base Asta 1 3 COLLANETTE, 2 BRACCIALETTI, 2 ANELLI

Falsi (da studio, moderni, ecc.)

Falsi (da studio, moderni, ecc.) 6158 Tessere e sigilli Lotto di 10 tessere e sigilli in piombo da catalogare MB BB 65 Falsi (da studio, moderni, ecc.) 6165 Lotto di due monete cinesi in rame qspl OFF. 6166 Dollaro 1851 AG BB OFF. 6159

CASA SAVOIA LIRE - Anno 1830 Genova - D/Testa nuda a s. R/Stemma coronato - Au - P.35 SPL 830 CASA SAVOIA 1022 1023 1022 CARLO EMANUELE III (1730-1773) SCUDO DA 6 LIRE - Anno 1757 - Torino - D/Busto a s. CAR EM D G REX SAR CYP ET IER R/Stemma ovale coronato circondato dal Collare dell Annunziata

CASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III

CASA SAVOIA REPUBBLICA DI SAN MARINO CARLO EMANUELE III VITTORIO AMEDEO III REPUBBLICA DI SAN MARINO 972 972 REPUBBLICA (1864-1938) SCUDO 1898 - D/Stemma coronato della Repubblica R/Il Santo Marino stante - Ar - P.357 Eccellenti fondi a specchio qfdc 250 CASA SAVOIA 973 974 CARLO

duetto OR BL Orecchino realizzato con lastre in legno e argento, perle pendenti a acquamarina. Colore blu OR BL

duetto OR BL Orecchino realizzato con lastre in legno e argento, perle pendenti a acquamarina. Colore blu OR BL duetto 00197 OR BL Orecchino realizzato con lastre in legno e argento, perle pendenti a acquamarina. Colore blu. 00197-2 OR BL Orecchino realizzato con lastre in legno e argento, perle. Colore blu. 00197-3

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946)

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 63 411 412 411. 50 Centesimi 1890 Milano. Pag. 637 MIR 1113a Ag R FDC 250 412. 50 Centesimi 1890 Milano. Pag. 637 MIR 1113a Ag R SPL/FDC 180 VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 413 414 Prove & Progetti 413.

VARIE. 278 Asta numismatica n 40 - Corrispondenza del 28-6-2011

VARIE. 278 Asta numismatica n 40 - Corrispondenza del 28-6-2011 4869 Varesi A. - Il marengo nel mondo dal 1800 ai giorni nostri - Pavia 2010. pp. 80 Nuovo OFF. 4870 Varesi A. - Il marengo nel mondo dal 1800 ai giorni nostri - Pavia 2010. pp. 80 Nuovo OFF. VARIE (Le

Vendite e acquisti senza confini

Vendite e acquisti senza confini Vendite e acquisti senza confini TRIBUNALE DI ROMA Fallimento n 404/2009 Vendita di Gioielli e Preziosi 14/10/2014 ore 11.00-21/10/2014 ore 11.00 Commissionario Aste Giudiziarie Inlinea S.p.A Via delle

VARIE. 9013 5 Dollari Serie 1914 - Fr. 851B; Kr. 359 R - Sigillo blu qbb 20

VARIE. 9013 5 Dollari Serie 1914 - Fr. 851B; Kr. 359 R - Sigillo blu qbb 20 9013 5 Dollari Serie 1914 - Fr. 851B; Kr. 359 R - Sigillo blu qbb 20 VARIE 9020 Conio di probabile fattura ottocentesca della litra etrusca con polipo e globetto; il rovescio è liscio Buono 30 9014 2 Dollari

VARIE. 7104 Medaglia (mm. 57 in PB) - Imitazione di fusi Italici SPL 30

VARIE. 7104 Medaglia (mm. 57 in PB) - Imitazione di fusi Italici SPL 30 7099 Bollettino di Numismatica - Milano Civiche Raccolte Numismatiche medaglie Sec. XVI - Cavino 1989. Ed. Ministero dei Beni Culturali, IPZS Roma Nuovo OFF. 7100 CATALOGHI D ASTA Santamaria P&P - Roma

ASTA DEL 6 LUGLIO LOTTO

Classe 14 Classificazione di Nizza - Oreficeria e orologeria

Classe 14 Classificazione di Nizza - Oreficeria e orologeria Classe 14 Classificazione di Nizza - Oreficeria e orologeria Classe 14 Classificazione di Nizza Oreficeria e orologeria Metalli preziosi e loro leghe e prodotti in tali materie o placcati non compresi

LIBRERIA CONCESSIONARIA ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO STATO S.R.L.

LIBRERIA CONCESSIONARIA ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO STATO S.R.L. DISPONIBILI AL 16/11/2015 Euro Commemorativi 2015 2,5 EURO PORTOGALLO TRAPUNTE DI CASTEL BRANCO 12,00 2015 2 EURO COMMEMORATIVI 8,00 2014 GERMANIA*FINLANDIA*FRANCIA*LETTONIA*LUSSEMBURGO*MONACO* SPAGNA*PORTOGALLO*SLOVENIA

Monte Pegni Viale Mentana 39/b, Parma

Banconote italiane da collezione

Banconote italiane da collezione Banconote italiane da collezione Lista delle Banconote aggiornata al 1 Settembre 2016 Taglio Descrizione Decreto Conservazione Banca Nazionale nel Regno d Italia: Prezzo Vendita BANCA NAZIONALE NEL REGNO

CORANI cod.mh1075. Prezzo al pubblico 13,00. Portachiavi orsetto con strass. In astuccio confezione regalo.

CORANI cod.mh1075. Prezzo al pubblico 13,00. Portachiavi orsetto con strass. In astuccio confezione regalo. CORANI cod.mh1075. Prezzo al pubblico 13,00. Portachiavi orsetto con strass. In astuccio confezione regalo.. CORANI cod.mh1073. Prezzo al pubblico 13,00. Portachiavi coniglietto con strass. In astuccio

*************** MEDAGLIE RINASCIMENTALI

*************** MEDAGLIE RINASCIMENTALI 1187 LOTTO di 16 monete: 3 in argento, 2 in mistura, 11 in rame. AR. MI. AE. Mediamente. MB 100 * 1188 FRANCESCO II (1798-1805). 1 ½ Lira 1802 zecca Vienna. MI. BB 80 1189 FRANCESCO GIUSEPPE (1849-1866).

DIAMOND SERVICE COMPANY. La migliore garanzia per i tuoi investimenti preziosi

DIAMOND SERVICE COMPANY. La migliore garanzia per i tuoi investimenti preziosi DIAMOND SERVICE COMPANY La migliore garanzia per i tuoi investimenti preziosi COLLEZIONE PRIMAVERA ESTATE 2 EXPO 2015 3 BRACCIALE EXPO 2015 Modello in argento 925/000 e pietre colorate BRACCIALE EXPO 2015

CASA SAVOIA. 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8.

CASA SAVOIA. 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8. CASA SAVOIA 2131 CARLO I DUCA (1482-1490). Bianchetto. D/Scudo sabaudo. R/Croce con globetto nel I e IV cantone. MI. Raro. Peso gr. 0,8. qbb 60 * 2132 EMANUELE FILIBERTO (1553-1580). 4 Grossi 1577 zecca

"G A L I L E O F E R R A R I S"

LOTTI. 5500 Lotto di 4 tessere da catalogare med. BB 40. 5501 Tessera ( g. 2,25) RR qbb 40

LOTTI. 5500 Lotto di 4 tessere da catalogare med. BB 40. 5501 Tessera ( g. 2,25) RR qbb 40 5500 Lotto di 4 tessere da catalogare med. BB 40 5491 USA - Titolo da 50 azioni della Philadelphia CPR del 1901 (cm 30 x 20,5) Buono 35 5492 Gettoni 10 c. gomme Pirelli, 50 c. credito mercantile italiano

classic particular gems - Salvatore Profeta International broker contattami: email: anchor@hotmail.it tel 368 669026 skype: saprofet COD 043

classic particular gems - Salvatore Profeta International broker contattami: email: anchor@hotmail.it tel 368 669026 skype: saprofet COD 043 Catalogo ARGENTO - NOV 2013 validità: 3 mesi PRODOTTO BRACCIALE COD 003 D CT. 5.00 BLACK & WHITE IF 1 COD 003 COD 043 PRODOTTO BRACCIALE COD 043 D WHITE CT. 5.00 COD 043 PRODOTTO BRACCIALE COD 082 CT.

Allegato "A" al verbale del 12/02/2016

Allegato A al verbale del 12/02/2016 Allegato "A" al verbale del 12/02/2016 RIF. DESCRIZIONE STIMA Un ciondolo raffigurante un cuore con inserti in pietre, un orecchino ed un n.1 braccialetto, colore giallo per un totale di grammi, 17 200,00

FALSI (da studio, moderni, ecc.)

FALSI (da studio, moderni, ecc.) 8255 CATALOGHI D ASTA Collezione Magnagutti, volumi : II, V, VI, XII (tutti scritti a penna e copertine usurate) assieme a catalogo Asta Semenzato del Nov. 1981 Mediocre OFF. 8256 Santamaria - Collezione

MEDAGLIE Medaglia 1817 Medaglia dedicata a Nicolas Poussin CU Ø 40 mm Opus F. Dubois qfdc 35

MEDAGLIE Medaglia 1817 Medaglia dedicata a Nicolas Poussin CU Ø 40 mm Opus F. Dubois qfdc 35 MEDAGLIE 1992 1988 ARGENTINA Medaglia Porto di Buenos Aires BR qfdc 45 1989 FRANCIA Medaglia 1807- J.J. Regis Cambaceres, Cancelliere dell Impero e Gran Maestro della loggia Massonica di Francia CU RR

Moneta o medaglia: questo è il dilemma!

Moneta o medaglia: questo è il dilemma! Moneta o medaglia: questo è il dilemma! A fianco della coniazione di monete, vi è quella delle medaglia; ma non sempre sono distinguibili. Esse differiscono per il loro scopo primario: la prima per assolvere

ASTA XXII/b. Marenghi e non solo. Asta per corrispondenza. Chiusura ore 24.00 di giovedì 16 ottobre 2008 Closing 16th October 2008 at Midnight

ASTA XXII/b. Marenghi e non solo. Asta per corrispondenza. Chiusura ore 24.00 di giovedì 16 ottobre 2008 Closing 16th October 2008 at Midnight ASTA XXII/b Marenghi e non solo Asta per corrispondenza. Chiusura ore 24.00 di giovedì 16 ottobre 2008 Closing 16th October 2008 at Midnight Inviate le vostre offerte via email a info@artemideaste.com

Laminetta in bronzo formata da due lamine saldate insieme

Laminetta in bronzo formata da due lamine saldate insieme CATALOGAZIONE DEI MATERIALI METALLICI Luogo di rinvenimento Luogo di conservazione San Prospero Villa Romana Museo Civico di Correggio gla Vetrina 1 ripiano 1 N 1 Frammenti: Laminetta Laminetta in bronzo

Allegato alla richiesta di rilascio di una garanzia di restituzione. Descrizione e provenienza dei beni culturali. Pagina 1 di 6

Allegato alla richiesta di rilascio di una garanzia di restituzione. Descrizione e provenienza dei beni culturali. Pagina 1 di 6 Pagina 1 di 6 Allegato alla richiesta di rilascio di una garanzia di restituzione da parte di, Zurigo del 16 settembre 2008 Descrizione e provenienza dei beni culturali Numero Descrizione Indicazioni indispensabili:

ESTERE. 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700

ESTERE. 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700 ESTERE 416 415 417 415 ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 AU - Segnettini di contatto qfdc 2700 416 20 Franchi 1927 - Mont. 30 AU R - Segnetto qfdc/fdc 340 417 2 Franchi 1937 - Prova

1. SPILLA COLOBRI argento placcato oro con zirconi e smalti colorati. prezzo indicativo euro

1. SPILLA COLOBRI argento placcato oro con zirconi e smalti colorati. prezzo indicativo euro C A R T E L L E S T I L E M I S I S S P R I N G - S U M M E R 2 011 1. SPILLA COLOBRI argento placcato oro con zirconi e smalti colorati prezzo indicativo euro 540.00 2. ORECCHINI argento brunito con zirconi

I CLASSICI - linea i classici. I CUCCIOLI - linea i classici. LBB 001 Maschietto oro giallo H. 1,90 cm L.1,70 cm

I CLASSICI - linea i classici. I CUCCIOLI - linea i classici. LBB 001 Maschietto oro giallo H. 1,90 cm L.1,70 cm LISTINO 2015 I CLASSICI - linea i classici LBB 001 Maschietto oro giallo H. 1,90 cm L.1,70 cm 298 euro LBB 003 Femminuccia oro giallo H. 1,90 cm L. 1,70 cm 298 euro LBB 002 H. 1,90 cm L. 1,70 cm 298 euro

RELAZIONE DI DESCRIZIONE E VALUTAZIONE DI PREZIOSI nell ambito del fallimento xxxxxxxxxx

RELAZIONE DI DESCRIZIONE E VALUTAZIONE DI PREZIOSI nell ambito del fallimento xxxxxxxxxx 1 TRIBUNALE CIVILE DI ROMA Sezione Fallimentare G.D. DOTT.ssa Concetta FRAGAPANE RELAZIONE DI DESCRIZIONE E VALUTAZIONE DI PREZIOSI nell ambito del fallimento xxxxxxxxxx n. 112/2009 Dott. Marco Aricò Gemmologo

Lista delle banconote aggiornata al 1 Marzo 2014

Lista delle banconote aggiornata al 1 Marzo 2014 Lista delle banconote aggiornata al 1 Marzo 2014 TAGLIO DESCRIZIONE DECRETO CONSERVAZ. PREZZO VENDITA Banca Nazionale nel Regno d Italia: 1 LIRA BANCA NAZIONALE NEL REGNO CAVOUR 17/07/1872 BB 147,00 1

8. Mercato immobiliare

8. Mercato immobiliare 8. Mercato immobiliare Indice delle tabelle 8.1 Andamento dei prezzi medi di vendita del mercato residenziale a Roma e Milano. Serie storica dal 1986 al 2002. 8.2 Andamento dei prezzi medi di vendita del

FOTO REPERTO. PESO NETTO METALLO gr. Data Stipula DESCRIZIONE LOTTO

PRIMO ESEMPIO: TASI ALIQUOTA AL 2,5 PER MILLE SULLA PRIMA CASA E 0,8 PER MILLE SULLE SECONDE CASE (ALIQUOTA 11,4 PER MILLE)

PRIMO ESEMPIO: TASI ALIQUOTA AL 2,5 PER MILLE SULLA PRIMA CASA E 0,8 PER MILLE SULLE SECONDE CASE (ALIQUOTA 11,4 PER MILLE) PRIMO ESEMPIO: TASI ALIQUOTA AL 2,5 PER MILLE SULLA E 0,8 PER MILLE SULLE SECONDE CASE (ALIQUOTA 11,4 PER MILLE) ALIQUOTA AL TASI 2,5 PER MILLE SENZA CON Bari 254 331 106 225-29 Bologna 321 411 131 280-41

MEDAGLIE DI ITALIANI ILLUSTRI

MEDAGLIE DI ITALIANI ILLUSTRI MEDAGLIE DI ITALIANI ILLUSTRI * 1697 GALEOTTI PIER PAOLO chiamato ROMANO. Medaglia in bronzo 1548 in occasione dei 39 anni di Gianfranco Trivulzio (1509-1573). D/Busto di Trivulzio a d. drappeggiato e

Festa Donna 2014F 14 e s 0 ta 2 a d n o n n o n a d 20 sta e 14 F

Festa Donna 2014F 14 e s 0 ta 2 a d n o n n o n a d 20 sta e 14 F Festa donna 2014 Festa donna 2014 Codice FD1416 Set fragranza, pesca sandalo e vaniglia, formato 6,9x18x4,4 cm. Assortito 2,33 cad. Codice FD1418 Set candele e stick al profumo di tè. Formato 20,7x7,3x3

PALERMO BORRELLI Esposizione per l'asta del 03 febbraio 2016

PALERMO BORRELLI Esposizione per l'asta del 03 febbraio 2016 1 67001048331-02 1 3 ANELLI PAIO ORECCHINI BRACCIALE COLLANA PENDENTE ORO DIF PIETRE 33,40 500,00 100,00 3 67000861083-61 2 4 BRACCIALI 2 COLLIERS ORO USATO AMMACCATO 92,90 1.650,00 330,00 4 67000861083-61

1151 Serie divisionale 1968. AR e metalli vari. In confezione originale. FDC 75

1151 Serie divisionale 1968. AR e metalli vari. In confezione originale. FDC 75 * 1146 5 Lire 1956. Italma. BB 125 * 1147 5 Lire 1956. AL. Perizia Giovanni Gaudenzi. BB 50 * 1148 5 Lire 1969 variante con 1 capovolto. AL. Perizia Pietro Paolo Testa. FDC 50 * 1149 2 Lire 1958. AL. Raro.

CROCI E ONORIFICENZE. 4670 Medaglia 1773 Restaurazione del Cremlino - Busto a d. - R/ Veduta del Cremlino Ø 64 mm. PB R BB 150

CROCI E ONORIFICENZE. 4670 Medaglia 1773 Restaurazione del Cremlino - Busto a d. - R/ Veduta del Cremlino Ø 64 mm. PB R BB 150 4670 Medaglia 1773 Restaurazione del Cremlino - Busto a d. - R/ Veduta del Cremlino Ø 64 mm. PB R BB 150 4675 Medaglia s.d. - Accademia Bernensis - INTUITU VEGETAT, veduta di un parco - R/ Stemma della

INTERI POSTALI INVIATI ALL ESTERO1874-1900

CORANI cod. LG1952 Azzurro. Prezzo al pubblico 15.60. Collana con catene pendenti.

CORANI cod. LG1952 Azzurro. Prezzo al pubblico 15.60. Collana con catene pendenti. CORANI cod. LG1952 Azzurro. Prezzo al pubblico 15.60. Collana con catene pendenti. CORANI cod. LG1953 Arancio. Prezzo al pubblico 15.60. Collana con catene pendenti. CORANI cod. LG1954 Fuxia. Prezzo al

STAMPA E PERSONALIZZAZIONE DI GADGETS E ACCESSORI

STAMPA E PERSONALIZZAZIONE DI GADGETS E ACCESSORI STAMPA E PERSONALIZZAZIONE DI E ACCESSORI CHI SIAMO Siamo un azienda che nasce dall idea di poter rendere unico qualsiasi articolo, ti guidiamo nella scelta del tuo gadget preferito, consigliandoti quello

Listino Prezzi Vendita (prezzo consigliato - I.V.A. Inclusa) Catalogo Generale ITALIA

Listino Prezzi Vendita (prezzo consigliato - I.V.A. Inclusa) Catalogo Generale ITALIA Listino Prezzi (prezzo consigliato - I.V.A. Inclusa) Catalogo Generale ITALIA Settembre 2002 Codice dei materiali Al momento dell'ordine per cortesia specificate : Referenza dell'orologio Referenza del

Ennebi FONDALE FERAE. Referenza 9707. Fondale Ferae ref, 9707 prototipo matricola ZERO

Ennebi FONDALE FERAE. Referenza 9707. Fondale Ferae ref, 9707 prototipo matricola ZERO FONDALE FERAE Referenza 9707 FONDALE FERAE ref. 9707 nasce dalla collaborazione con OLD HIDE ROMANELLI e si rivolge ad un utente esigente che desideri l esclusività di un oggetto personalizzato. Questa

COMUNE DI BARI ASTA PUBBLICA AL RIALZO PER OGGETTI RINVENUTI IL RESPONSABILE DEL SERVIZIO ECONOMICO FINANZIARIO IL COMUNE DI BARI.

COMUNE DI BARI ASTA PUBBLICA AL RIALZO PER OGGETTI RINVENUTI IL RESPONSABILE DEL SERVIZIO ECONOMICO FINANZIARIO IL COMUNE DI BARI. COMUNE DI BARI PUBBLICA AL PER OGGETTI RINVENUTI IL RESPONSABILE DEL SERVIZIO ECONOMICO FINANZIARIO Visto il R.D. 23.05.1924, n. 827; Visto l articolo 107 del Decreto Legislativo 18/08/2000, n 267; IL

VARIE. 4884 Onorificenza 1935 - Ordine del Distintivo d onore - Dimostranti verso s. con bandiere e stella con smalti rossi AG qfdc 70

VARIE. 4884 Onorificenza 1935 - Ordine del Distintivo d onore - Dimostranti verso s. con bandiere e stella con smalti rossi AG qfdc 70 4878 GERMANIA - Croce Terzo Reich - Croce con nastrino per i 25 anni di servizio SPL 45 4879 GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) Medaglia con nastrino 1918 - Vittoria I guerra mondiale - Testa a s. -

MATERIALE/ FABRIC CONTENT ACCIAIO E RESINA / STAINLESS STEEL AND RESIN ACCIAIO E RESINA / STAINLESS STEEL AND RESIN

MATERIALE/ FABRIC CONTENT ACCIAIO E RESINA / STAINLESS STEEL AND RESIN ACCIAIO E RESINA / STAINLESS STEEL AND RESIN DESCRIZIONE MATERIALE/ FABRIC CONTENT MISURE/ SIZE VERSIONE/ VERSION LISTINO PUBBLICO/ RRP ZP G1069_000413 ANELLO ACCAIO E RESINA BIANCA BASSA Modello elegante RESINA STEEL AND RESIN 13 ZP G1069_000415

AFRICA STATO VALORE ANNO NOTE EGITTO 5 PIASTRES 1940

AFRICA STATO VALORE ANNO NOTE EGITTO 5 PIASTRES 1940 AFRICA EGITTO 5 PIASTRES 1940 FDS 1940, 1940, 1940, 1940 10 PIASTRES 1940 FDS 50 PIASTRES 1989, 1989 1 POUND 1978, 1978, 1978, 1978, 1978 MAROCCO 20 DIRHAM? 50 DIRHAM? 100 DIRHAM? MADAGASCAR 1.000 FRANCHI?

L ALLUMINIO IN NUMISMATICA

L ALLUMINIO IN NUMISMATICA L ALLUMINIO IN NUMISMATICA L ALLUMINIO COME METALLO NON È STATO CONOSCIUTO FINO ALL 800, MA GIÀ NELL ANTICHITÀ SONO BEN NOTI ALCUNI SUOI COMPOSTI NATURALI: L OSSIDO IN CRISTALLI (RUBINO, ZAFFIRO, SMERIGLIO)

CORSI DI FINE SETTIMANA e CORSI SERALI

CORSI DI FINE SETTIMANA e CORSI SERALI CORSI DI FINE SETTIMANA e CORSI SERALI Alchimia Piazza Piattellina 3/R, Firenze 50124 Italia tel/fax +39 055 223218 email: info@alchimia.it sito web: www.alchimia.it CORSI DI FINE SETTIMANA e CORSI SERALI

Dal 1987 trasformiamo le idee in gioielli.

Dal 1987 trasformiamo le idee in gioielli. C ata l o g o 2015/2016 1 Dal 1987 trasformiamo le idee in gioielli. 2 Competenza e professionalità sono le guide per offrire ai nostri clienti una gamma sempre più ampia di servizi volti a soddisfare

Asta 38 Gioielli e Orologi. Antichi e Moderni

493 5 Dollari 1907 D Liberty - Fr. 147 AU qfdc/fdc 150. 494 5 Dollari 1909 Indiano - Fr. 148 AU Filadelfia SPL 170 CARTAMONETA

493 5 Dollari 1907 D Liberty - Fr. 147 AU qfdc/fdc 150. 494 5 Dollari 1909 Indiano - Fr. 148 AU Filadelfia SPL 170 CARTAMONETA AU 492 AU 493 AU 493 492 10 Dollari 1915 Indiano - Fr. 167 AU RR San Francisco - Minimi segnetti al bordo SPL 230 493 5 Dollari 1907 D Liberty - Fr. 147 AU qfdc/fdc 150 494 5 Dollari 1909 Indiano - Fr.

Meccanismi per orologio e accessori

Meccanismi per orologio e accessori Orologi per la casa, idea regalo, per bomboniere e molti altri impieghi. Con quadranti in vetro, ceramica, porcellana, legno, e metallo necessitano di meccanismo al quarzo e lancette. Importante abbinare

lavorazioni speciali... targhe per esterni... targhe tlp... portatarghe design... targhe personality... targhe da premiazione... indice generale lavorazioni speciali... targhe per esterni... targhe tlp... portatarghe design... targhe personality... targhe da premiazione... materiale per incisoria... segnaporte classico... accessori

DOCUMENTO TECNICO SU PREZIOSI

DOCUMENTO TECNICO SU PREZIOSI DOCUMENTO TECNICO SU PREZIOSI PROPOSTA DI INTRODUZIONE DI UN SISTEMA DI ETICHETTATURA E CERTIFICAZIONE RELATIVA IL MATERIALE GEMMOLOGICO NEL COMMERCIO DEGLI OGGETTI PREZIOSI a seguito dell audizione informale

Coppe in cristallo con scatola regalo

Coppe in cristallo con scatola regalo Coppe in cristallo con scatola regalo 3056/0 cm 20 e 32,00 3056/01 cm 17 e 25,00 3056/2 cm 15 e 18,00 3042/0 cm 22 e 48,00 3042/1 cm 22 e 44,00 3042/2 cm 19 e 36,00 1 Coppe in cristallo con scatola regalo

LO/1174/2011. Catalogo 2015 ABBIGLIAMENTO SUORA

LO/1174/2011. Catalogo 2015 ABBIGLIAMENTO SUORA LO/1174/2011 Catalogo 2015 ABBIGLIAMENTO SUORA 1 1 1 Mario Baldrighi CONFEZIONI PER RELIGIOSI LABORATORIO E PUNTO DI VENDITA Viale G.B. Stucchi 62/27 Monza (MB) Tel. 039/20 23 745-83 40 20 Fax 039/83 03

Le ricerche numismatiche di Giorcelli e Valerani e i cento anni del Corpus Nummorum Italicorum

Le ricerche numismatiche di Giorcelli e Valerani e i cento anni del Corpus Nummorum Italicorum Le ricerche numismatiche di Giorcelli e Valerani e i cento anni del Corpus Nummorum Italicorum Convegno L attività numismatica dei casalesi Giuseppe Giorcelli e Flavio Valerani Casale Monferrato, 5 giugno